PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 15



Страницы : 1 2 3 [4]

Arti
06.01.2017, 19:40
Ариша 16, масло с водой соединяют эмульгаторы. Для спреев Никкогард.

Васаби
07.01.2017, 07:09
Arti , Декаглин наверное?

Arti
07.01.2017, 07:11
Васаби, тьфу, блин, да. Замоталась совсем.

Dasha7
08.01.2017, 17:30
Девчат, я с глупым вопросом.
Что-то подзабросила на какое-то время наше увлечение.
Сейчас проанализировала активы - СО2-шки некоторые просрочились. Все в холодильнике, у меня отдельный для ингредиентов.

Неужели выкидывать?
Наверное обсуждали это уже, но я что-то не помню.

Кошмарица
08.01.2017, 20:22
Dasha7 я не выкидываю. Если хранятся в холодильнике и запах-вид не изменились,то пользуюсь. Вроде жива.Стараюсь использовать побыстрее.Выкинуть жаба не дает.Срок годности понятие условное...

Dasha7
08.01.2017, 20:45
Кошмарица, спасибо за ответ! Вот у меня тоже жаба ))) На вид нормальные...
Надо видимо что-то делать либо с жабой, либо с просрочкой!

Esna
09.01.2017, 18:33
Dasha7, я тоже вольно трактую сроки - при условии, что пузырьки хранятся в холодильнике плотно завинченными и довольно редко открываются.

Irga
20.01.2017, 20:46
Не знаю, где спросить, поэтому тут.
Мучает меня уже несколько лет периодами два вопроса по поводу ароматических масел.

1. Был у нас в городе эзотерический магазинчик, там продавались среди прочего всякие масла в пузырьках. И было там одно масло, которое позиционировалось как масло опиума. Естественно, я понимаю, что никаких эфирных масел у опиума нет, да и вряд ли это экстракт цветов либо млечного сока какого-либо из видов мака. Но вот что же это могло быть? Никаких сведений о производители на пузырьках не было, продавец сказал, что Индия. На индийских ярмарках периодически ищу этот аромат, но не попадается.
Попробую описать его. Само масло было очень светло-жёлтое, прозрачное. Запах холодный, острый, резкий, но не в смысле резкости запаха (как бьющий в нос, вроде нашатыря, нет, не такой), а ассоциацию вызывал чего-то острого и резкого вроде яркого солнечного луча или острого клинка. Ассоциация от запаха - морозный ярко-солнечный день. Не обволакивающий, скорее какой-то прямой, прямолинейный. Очень однозначный и ровный. При этом масло без холодящего эффекта, как, скажем у мяты. Если я его унюхаю, сразу узнаю.
Есть ли идеи, что это могло бы быть?

2. Масло банксии. Было в маленьком пузырьке тёмного стекла в картонной коробочке. На коробочке был рисунок растения. Видов банксии почти 180, на коробке рисунок был розового пушистого цветка.
похож на этот:
https://c1.staticflickr.com/7/6222/6324225226_a39500de9c_n.jpg

Почитала про банксию, пишут, что

С наступлением сумерек её цветки начинают усиленно выделять эфирные масла, привлекая насекомых, птиц и мелких грызунов, которые опыляют растение.Но я ни разу не видела нигде её эфирного масла. Это было какое-то базовое масло, настоянное на банксии. На этикетке обозначалось как fragrant (или fragrance) oil. Производитель, скорее всего, был какой-то австралийский. Ни флакончика, ни коробочки не сохранилось. Запах у масла был интересный, но описать его сложно.
Хотелось бы узнать, есть ли у банксии на самом деле эфирное масло, и если это был мацерат или настойка, то почему в продаже нигде нет. Периодически прогугливаю banksia fragrant oil, но ничего нет, предлагаются только различные scent pot из шишки банксии.
Сохранить

Arti
21.01.2017, 20:50
Irga, всякие индийские благовония, как правило, представляют собой масляные духи, составленные по аналогии ароматических композиций из молекул, но не из эфирных масел.

Empress
22.01.2017, 09:44
Подскажите, пож-та, какой из ингредиентов в бальзаме для губ со временем кристаллизуется? Делала такие составы:
Пчелиный воск 20%
жожоба 20%
абрикос 5%
Какао 15%
Манго 20%
Кунжут 20%
или
Пчелиный воск 20%
Ши 20%
Кокос 5%
Какао 15%
Манго 20%
Миндаль 20%

И еще добавляла розовую мику немного, для оттенка.
Сама подозреваю масла ши или манго, или какао. Смотрю еще на покупных бальзамах вообще без твердых масел составы - они обходятся порой одним оливковым...

Васаби
22.01.2017, 12:00
Empress Во втором составе крупинки может дать ши. Я его из за этого перестала в бальзамах использовать. А в первом даже не знаю что.

Empress
22.01.2017, 15:38
Пару лет делаю крем, всегда довольно простые рецепты составляю в плане активов. А сейчас хочется чего-то нового. Вот смотрю, как некоторые неординарно смотрят на это дело - к примеру добавляют в крем глину и т.п. и получают удачные составы. Может, где-то собраны такие советы - что вообще можно использовать в качестве активов в крем?

Mirror
22.01.2017, 18:06
Empress, по сути, у нас любые масла являются активными компонентами. Конечно, можно считать активами только то, что в разделе "Компоненты для косметики", но по сути это не совсем верно. Масло, гидролат и т.д. тоже ведь свои свойства проявляют, не являясь балластными компонентами.
По поводу "творческого подхода" и довольно простых рецептов... Главное не то, сколько всего и в каких сочетаниях, а чтобы состав подходил. Часто бывает, что многокомпонентные кремы оказываются ничуть не лучше, а то и менее эффективными, чем сравнительно простой состав.
моя точка зрения, не претендующая на истину: определиться с задачами, которые должен решать крем, подобрать соответствующие ингредиенты и пользоваться на здоровье, пока составы подходят :)

Ну и, например, для вас какой рецепт для вас "простой" по активам? :)

Empress
22.01.2017, 18:20
Вот например мой крем для лица:
МФ:
жожоба 1,4
макадамия 1,9
кунжут 5
виноградная косточка 2,8
какао 1,5
кокос 1
таману 1,4
Никколипид 1,75
Глицерин 1
Цетеарил.спирт 0,5
ВФ:
ВОДА 31,6
Ксантан 0,05
+
Консервант 0,35
ЭМ 0,4
Экстракт CO2 0,25

Как видно, тут из "активов" только экстакт СО2 и ЭМ.
Я не говорила, кстати про многокомпонентные кремы - я сама склоняюсь, что тут лучше недосолить)) По аналогии с едой - простые блюда легче перевариваются))) Я скорее про поиск "своего" компонента - ведь тут опыт многих не лишний.
Спасибо за Ваше мнение. Я согласна полностью, что понятие актива весьма условно. И понимаю, что все БМ и гидролаты имеют свои свойства. Но ведь все равно редкий крем обойдется только формулой ВФ+МФ+консервант+ЭМ, согласитесь?:smeil: С задачами для своего крема я определилась. А как подобрать активы под задачи не совсем понятно.. Не подскажете, где на форуме это можно сделать, не задавая конкретного вопроса?

Mirror
22.01.2017, 20:40
Empress, есть раздел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1635) в каталоге компонентов, где они разбиты по категориям, на увлажняющие и т.д. Но нет такого деления, чтобы отдельно увлажняющие СО2, а отдельно противовоспалительные СО2, например. Так что чтение описаний, задавание вопросов и эксперименты над собой таки рулят ;)
А состав крема очень даже хорош, правда, я не любитель сложной МФ, мозга не хватает такое рассчитать :)

Empress
14.02.2017, 20:37
Хочется придать постэпиляционному средству (обычное молочко с бромелайном и папаином) противовоспалительное, успокаивающее свойства. Что можно добавить из активов, чтобы не "поссорилось" с ферментами?

nezabudka
15.02.2017, 10:02
Empress гидролаты, эфиры - лаванда, мята

Empress
15.02.2017, 11:41
Хочу сделать тоник для лица. Задача - увлажнять, смягчать, ну и тонизировать само собой. Такой тоник, после которого можно и без крема обойтись.
Вода
БМ макадамии, вин.косточки - 5-8% вместе
Декаглин 2:1 к БМ
Глюконолактон 1%
Дигидрокверцетин 0,05%
Сухие экс-ты кокосового молочка и клубники - 4% и 0,5%
Консервант.
(ЭМ и гидролаты временно не использую).
Как считаете, подходящий ли состав? Может, лишнее что-то есть?

Mirror
15.02.2017, 14:53
Empress, с 1% глюконолактона и СЭ клубники рН проверьте, чтобы не сильно низко было.
Не многовато масел для декаглина (точнее, не многовато ли декаглина)? Я бы не стала 10-16% процентов вещества с таким ГЛБ в несмываемое средство вводить. Может, лучше гелеобразователь и сделать легкий гель?

Empress
15.02.2017, 15:20
Да, мне самой не нравится такое большое кол-во декаглина. Попробую гелеобразователь, спасибо.
А чем плохо, когда низкий pH ?

Mirror
15.02.2017, 16:33
Empress, вы уточняете, чем плоха кислота? )) Да ничем, в разумных пределах даже полезно. Вот степень разумности пределов и стОит измерить.

Empress
15.02.2017, 18:29
нет, чем плоха кислота мне понятно. А в каких пределах должен находиться кисл.уровень несмываемого ср-ва? Я не нашла такой инфы как-то. Ткните, где смотреть, если несложно. Спасибо вам за все ответы:smeil:

Mirror
15.02.2017, 19:35
Empress, рН нормальной кожи около 5,5. Гугл и поиск по форуму в помощь...
а для "спасибо" даже специальная кнопочка есть))

Люда _Макс
23.02.2017, 17:34
Уважаемые знатоки! У меня вопрос по сроку использования эмульгаторов. По неопытности купила много эмульгатора и не использовала до истечения срока, указанного на упаковке. Сделала крем после истечения срока – крем получился, как и раньше, той же консистенции, без какого-то отличия. Может ли крем с эмульгатором, у которого истек срок использования, повлиять на сохранность крема и другие его качества, то есть не испортится ли крем?

Mirror
23.02.2017, 19:43
Люда _Макс, какого эмульгатора и насколько просрочили? эмули, которые идут в сухом виде, часто имеют возможность ретеста, т.е. продления срока годности.
И старайтесь не дублировать вопросы в разных темах)))

Люда _Макс
23.02.2017, 19:53
Mirror, Большое спасибо за оперативный ответ! Просрочила несколько месяцев. Сделала крем - получилось как раньше. Оба эмульгатора, как Вы написали, в сухом виде.

Mirror
23.02.2017, 20:03
Люда _Макс, пишите INCI. Торговые наименования не надо (см. правила форума). Используйте по-быстрому, не думаю, что совсем все критично, какой-то запас срока годности у них все равно есть.

Люда _Макс
23.02.2017, 20:10
Mirror, Спасибо за совет! Извиняюсь за указание продавца. Учту обязательно и не буду писать. Нашла по INCI обозначение - "Глицерил стеарат цитрат, стеарат сахарозы, полиглицерил-4-Кокоат, цетиловый спирт, рицинолеат натрия". Мне очень нравится этот эмульгатор. Особенно то, что с ним можно масляную и водную фазы смешивать в одном сосуде и после охлаждения можно добавлять нестабильные масла и гидролаты.
Спасибо!

Люда _Макс
26.02.2017, 00:00
Уважаемые знатоки! Добавляете ли вы в крема спиртовые настойки и как они влияют на крем? Могут ли они частично служить консервантом? Я добавляю (иногда) спиртовую настойку эхинацеи, при этом процентное содержание консерванта не уменьшаю. Есть ли смысл уменьшить количество консерванта? Хочу добавить аптечную спиртовую настойку прополиса (как регенерирующий компонент), но ещё не решилась. Поделитесь опытом (если такой имеется) добавления спиртовых настоек в крем. Особенно интересует прополис.

Juli_R
23.04.2017, 20:08
Добрый вечер
Решилась попросить помощи у форума

Нашла здесь на форуме замечательный рецепт (огромное спасибо автору)
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10792

Крем "Волшебность"

Арган 15% - 4,5гр
Шиповник 10% - 3гр
Кофе зеленый 10% - 3гр

Гидролат ладана 50% - 15гр
гель алоэ-вера 5% - 1,5гр

Никкомульс ЛС 5% - 1,5гр
Оризалипид 1% - 0,3гр

Глюконолактон 0,5% - 0,2гр
Гиалуроновая к-та ок. 0,7 мл
Тетрагексилдецил аскорбат 3% - 1гр
Дигидрокверцетин - на кончике зубочистки
абс лотоса - 1 крупная капля (или примерно 1,5 обычных)

И столкнулась с тем что при всем обилии гидролатов в магазине, именно ладана нет. Зато увидела гидролат зеленого кофе , мне представляется что такая замена возможна.
Почитала описание гидролата кофе, там лифтинг - то есть все как хотелось бы

Как думаете можно заменить ладан на кофе, или возможно подскажите другой гидролат для этого крема :smeil:

И еще вопрос, для меня совсем сложный...:%):
В составе крема есть Тетрагексилдецил аскорбат (Витамин С)
а сейчас в магазине появились Липосомы С (10г)
возможно глупость пишу, но лучше переспросить, и там и там витамин С, а вдруг второй (новый вариант лучше) ? у меня ни того ни другого нет, все равно заказывать, вот и задумалась :smeil:

Arti
24.04.2017, 13:08
Juli_R, гидролат, конечно, можно заменить.
Насчет витамина С, нельзя сказать, что лучше, что хуже, они разные. Вы почитайте описания повнимательней и сделайте выбор. Может, вам оба пригодятся.

Juli_R
24.04.2017, 13:33
Спасибо большое :smeil:
Я так и сделала, пусть будут оба :smeil:

Мне по телефону подсказали как можно применять второй вариант витамина :girl_dance:

Жду свой заказик :ok:

Juli_R
29.04.2017, 17:27
Хочу сказать огромное спасибо nezabudka за ее рецепт :aplod:
Сделала я все-таки "волшебность", довольна просто нет слов :ok:

Теперь подбираюсь к рецептам от Arti :smeil:
только вот докупить нужно кое что и тоже буду пробовать , правда в голове каша полная, ну это видимо со всеми новичками случается


И Capra тоже большое пребольшое спасибо ! :shuffle:
Самый первый крем был именно по ее рецепту , автором он заявлен как для рук , я разумеется на радостях вымазалась вся и очень довольна :yes:

Форум просто замечательный и магазин такой же :drink:

Добавлено через 26 минут

И еще вопрос ...я в поисках рецептов для возрастной и сухой кожи

нашла вот такой рецепт http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=264


Омолаживающий крем для лица и зоны декольте "Лотос"
Гидролат киви - 65г

Баобаб масло - 10г
Рис масло - 10г
Зародыши пшеницы масло - 10г

Оризалипид - 2г
Лецинол - 2г
Никкомульс ЛС - 5г

Глюконолактон - 1г
Босвеллии экстракт - 1г
Тетрагексилдецил аскорбат - 0,5г
Комплекс керамидов - 5г
Родохрозит экстракт - 1г

Ладан Сомали эфирное масло - 10к
Сандал эфирное масло - 10к
Лотос абсолют - 5к


тут есть такой компонент Родохрозит экстракт, в магазине он не находится . как думаете без него сделать ? или просто поискать еще другие рецепты

Arti
29.04.2017, 18:52
Juli_R, принцип такой - смотрите какие свойства вам нужны у недостающего компонента и подбираете подобный по такому же свойству. Например, по защите от окружающей среды и уф-защите мне первым делом пришел в голову экстракт ратании. Но он не единственный, конечно.

Juli_R
01.05.2017, 12:02
Спасибо ! :smeil:
Пытаюсь разобраться, сижу вся в записях как ученица :smeil:
Но в начале сложно конечно :crazy:

Juli_R
04.05.2017, 09:43
А я отличилась :wallhead3: моё желание , как там пелось в старой песенке "мы сегодня идем в ресторан, я одену все лучшее сразу" привело к закономерному , в моем случае результату - аллергия :crazy:

хех...и ведь знала про нее, но как-то забыла и она про себя так конкретно напомнила (особенно шея, почему то даже сильнее чем на лице)

в свое оправдание скажу, у меня просто масла ассоциировались, как раз с противоположным....я ими стала увлекаться во время первой беременности (сынульке сейчас 7 лет), когда аллергия буквально на все была....а кожа сухая, вот масла и спасали и потом еще детский крем с календулой здорово выручал

сначала тоска печаль и даже паника, сейчас выдохнула...полет нормальный :smeil:
просто не получится закопировать готовые рецептики, буду тихонечко сама подбирать

посидела подумала, сказала своей панике заткнуться - есть базовые масла на которые моя кожа точно хорошо реагирует, а дальше будем разбираться

вчера нанесла миндаль - очень хорошо,кстати когда-то я его записала в разряд "никакие", может время прошло, но прям очень хорошо

сегодня с самого утра хожу с косточками малины, боюсь сглазить, но пока просто отлично

ну вот как то так....в планах замешивать кремики совсем маленькими дозами, начинать с "пустых" а уж потом как получится

грешу я кстати на алое (пока будет точно под запретом)
главное я не могу вспомнить с чем была связана моя не любовь к нему, скорее всего что-то из промышленного выдало когда-то аллергию, но точно знаю когда отдыхали с мужем и буквально на каждом углу продавался этот самый алое, чистый или уже в косметике, я всегда говорила - нееее это точно не для меня

я его и сейчас прежде чем в крем добавить не просто на сгиб нанесла, а еще и ватку смочила и долго так проходила с этой самой мокрой ваткой

но тут такая засада, мне эти оба крема (один из которых виновник) не выдают аллергию на сгибе локтя, а вот на лице и особенно шее - пупырки высыпали, так что рукой отделаться не получится

Камелия
04.05.2017, 19:42
У вас может быть просто на лице случился накопительный эффект, а сгиб локтя намазали раз или два, вот и нет реакции.

Mirror
05.05.2017, 06:16
Juli_R, бывает такая избирательная реакция. Я вот мятой — гидролатом, эфирным маслом любого вида — хоть целиком вымажусь, все ок. А на лице с одного применения в концентрации "капля на ведро" подкожники прут, которые потом по месяцу вывожу. С большинством гелеобразователей та же фигня. Поэтому для меня лично локтевая проба больше на отсутствие резких реакций и общую переносимость, а как морда лица отреагирует в итоге, это еще неизвестно))

Juli_R
05.05.2017, 15:19
Камелия, Mirror спасибо :smeil:

Да это именно накопительная штука, причем довольно коварная в том плане, что эти пупырки по цвету как кожа...сначала внимания не обращаешь а вот повторное нанесение и вся в пупырку :grust:


А бывало такое что два пятна на скулах под глазами - вот ту разновидность своей аллергии я сразу замечала, это прям жжет , и можно успеть быстро смыть

Добавлено через 11 минут

Из неожиданных открытий :podmigivayu:
Ну до чего же вкууууусно пахнет гидролат лаванды :smeil:
Это просто нет моих сил до чего мне нравится :oops:

У меня сейчас странные отношения с запахами (дочке 11 месяцев) поэтому относительно недавно был период "как все воняет" а сейчас опять люблю....но вкусы меняются

Получила магнолию, ожидаемо понравился....занюхнула пока просто из пузырька это конечно не то....но думаю полюблю

Еще как кот на валерьянку среагировала на эф мяты (кажется кудрявая...по памяти пишу...но точно не перечная) - пахнет жевачкой :smeil:
добавляла в крем для ног , он же и для рук был....так сидела постоянно ловила себя на том что руки свои нюхаю :ha-ha:

и вот гидролат лаванды это просто песня , там что то медовое, но не мед, а лучше :smeil: эфирн. масло лаванды совсем другой запах, поэтому открытие неожиданное

Добавлено через 6 минут

П.С. сбегала до холодильника мята китайская оказывается :smeil:
я ее когда выбирала, читала ваши обсуждения и описание в магазине, и где-то встретилось что более сладкий запах, вот ее и взяла. Довольна очень :smeil:

Juli_R
05.05.2017, 21:26
Сделала крем для тела на оливат сукцинате :smeil:
Пока насчет его действия помолчу , но по ощущениям такой нежный кремик получился :)

Он наверное еще застынет
Грела половинку ВФ строго с термометром и удивилась, как это долго греть до 70градусов
То есть все эмульгаторы, тот же пшеничный воск растапливались гораздо раньше (одна и та же плита и кастрюлька)

Так что хорошо что есть термометр, по ощущениям было, да ведь уже закипит скоро, меряю а там около 60

Болькин
06.05.2017, 00:45
Добрый вечер! Наконец-то созрела до крема. Но прежде нужна помощь в сборе корзины ингредиентов для будущего простого крема. Поэтому для начала о себе и своей коже.
Мне 30 лет, беременная, осенью планирую стать кормящей мамой. Кожа смуглая, жирная, ближе к нормальной, но бывают локальные прыщики, которые быстро проходят. Под глазами тёмные круги, скорее генетика или просто тонкая кожа, т.к. проблем с внутренними органами не выявлено (они становятся слабее видны, когда я высыпаюсь, долго и далеко нахожусь от компьютера на свежем воздухе, реже надеваю коррекц. очки). Весной, осенью и зимой появляется сильная сухость и шелушения, кожа ещё обезвожена, я думаю. Внутрь стараюсь пить достаточно воды и масел по чуть-чуть. Сейчас опять нахожусь в процессе тестирования базовых масел + ещё закажу редкие и интересующие тут в магазине. Но в принципе для начального крема состав уже наберётся. Что хочется - ровного цвета лицо (сейчас около носа какие-то покраснения, не ярко выраженные, но заметные, возможно ещё остатки постакне), здорового сияния, уменьшить мимические морщины (носогубные и на лбу сильнее, чем у глаз). Планирую попробовать экстракты, а потом уже по чуть-чуть вводить ЭМ как активы. Вот я примерно накидала корзину, но возможно каких-то тонкостей не учла - прошу помощи у опытных.

Увлажнение - таурин или глюконолактон
Консервант - никкогард или биозол, декаглин (хочу в роддом взять двойной лосьон с базовым маслом сразу, чтобы после умывания один раз нанести вместо крема)
Эмульгаторы - Никкомульс LC или Никколипид или А-гель+L-аргинин (поняла, что эти три одни из самых простых и удобных, но решить какой лучше не могу, со временем докуплю остальные, буду пробовать всё)
Экстракты (для моих целей, тоже не смогла выбрать один, возьму пару, остальные докуплю позже) - босвеллия, стевия, персик, лотос, пальма Сабаль
Гидролаты - яблоко, герань, зверобой

Ангелина
07.05.2017, 00:32
Болькин, из увлажнялок я бы посоветовала комплекс керамидов, как раз и против сухости и шелушения будет работать.
Из консервантов - мне как то удобнее с никкогардом, хотя биозол тоже пользую, но гораздо реже.
Из эмульгаторов очень люблю никколипид, но использую его, в основном, в паре со стеаратом сахарозы. В моно варианте он у меня часто капризничает:smeil: А-гель+ L-аргинин попробовала буквально несколько дней назад, полное мнение у меня пока не сложилось, но первое впечатление очень даже положительное. Работать с этой парочкой легко, а средства получаются лёгкие и быстро впитывающиеся.
Для выравнивания цвета лица я могу порекомендовать дигидрокверцетин и поделать масочки с глиной гассул. Не надо ждать, что проблемы сразу решатся, но эффект правда есть.
Для борьбы с морщинами нужны уже активы посерьёзней, одними экстрактами тут не обойдёшься. :no:

Болькин
07.05.2017, 07:55
Ангелина Спасибо большое! Керамиды посмотрю, почитаю как с ними работают. Возможно потяну по силам :) Эмульгаторов т.е. вы советуете взять пару и попробовать с чем будет легче?
На гассул уже давно посматриваю, но просто как новый вариант масок (с разными глинами уже давно балуюсь), но почему-то не рассматривала его как вариант решения своих проблем. Обязательно добавлю в корзину! И про страшный ингредиент "дигидрокверцетин" почитаю, его у меня в списке вообще не было, не помню, чтобы он мне попадался. А про морщины - не скажу, что они сильно-сильно выражены, просто хочется поймать их в начале углубления, но пока лёгкими средствами. Тяжёлую артиллерию думаю подключать позже, когда руку набью и пойму, что же моя кожа хочет и нравится ли ей такой уход.

Мурочка
07.05.2017, 15:12
Болькин, я бы взяла Д-пантенол, он и как увлажнялка, и для ребенка вам пригодится потом, и грудь намазать, если что...

Болькин
07.05.2017, 15:26
Мурочка А для ребёнка - в смысле младенца? А то у меня ещё и старшая есть)) Пойду про него почитаю. Корзина становится толще, наверное разделю заказы - столько всего хорошо хочется самой и советуют!)) Но лучше потом докупить, я думаю, когда себе что-то попробую сделать. Со старшей пока обходились просто базовыми+эм (живот там, или просто успокоить на ночь).

Мурочка
07.05.2017, 18:30
Да, в смысле младенца :) Почитайте. Лично я его как увлажнялку добавляю в кремы, глюконолактон как-то задвинула.

Ангелина
07.05.2017, 20:30
Болькин, конечно хорошо, когда у тебя есть несколько эмулей и можно пробовать и выбирать, какой больше подходит, но это вы уже исходя из своего бюджета смотрите:smeil: Я своё мнение высказала, думаю комментарии, по интересующим вас эмульгаторам, тоже прочли уже, так что решайте, что же вам ближе:podmigivayu:
А гассул, как по мне, так вообще не очень похож на обычные глины. Он круче)) к тому же не так сушит и стягивает кожу.

Juli_R
10.05.2017, 10:03
А я пребываю в некотором замешательстве :oops:
Дело в том что по мотивам рецептов от Arti , получились крем + сыворотка, с результатом ну и чего же еще хотеть :smeil:
Я неоднократно читала что другой эмульгатор это уже другой крем, а я делала на никомульсе WO , но идея трех огурцов точно не моя :smeil: (я до этого и знать не знала что у огурца в принципе может быть масло)

Идея сывороток пришла после неудачного опыта "все и сразу"
наверняка идея не новая

Я решила сделать крем с небольшим количеством активов, убедится что у меня с ним все хорошо, а потом всякие доп опции добавлять как сыворотки, объем маленький это раз, сразу понятно кто виноват это два, убираешь если вдруг что только виновника, а не весь крем

Правда успела только с гиалуронкой сделать, и хорошо что отдельно кстати, мне пришлось добавлять гидролата опытным путем, по ощущениям на коже, а в креме уже бы не разбавила

И вот крем сегодня точно закончится....с одной стороны как новичок хочу попробовать что-то еще, а с другой - а меня уже все устраивает :smeil: (тьфу тьфу тьфу на меня три раза :crazy:)

Мне хвастаться противопоказано, обязательно какая нибудь хрень получится, но посчитала просто не приличным не сказать Arti спасибо, пользуясь ее рецептами :yes:

Люда _Макс
10.05.2017, 17:48
Здравствуйте!
Сделала крем с маслом ши (до этого масло ши в кремах не использовала). Эмульгатор использовала Cetearyl olivate, Sorbitan olivate (6 %), масляная фаза 15 % - по 5 % масло ши, макадамии и жожоба.

На стадии приготовления все съэмульгировало, крем получился легкий (не густой), как и хотела.

Поставила на сутки в холодильник. На следующий день консистенция не изменилась, но крем стал немного зернистым.
Может масло ши не до конца съэмульгировало и застыло в холодильнике?

Подскажите, кто знает, в чем может быть причина.

Arti
11.05.2017, 00:34
Juli_R, так а что в этом плохого? Если вдумчиво почитать все и сделать, используя чужой опыт, то все и получится в первого раза. Так что радуйтесь и творите! Удачи! :)

Васаби
11.05.2017, 01:48
Люда _Макс Масло ши может крупинки в креме давать, это не значит, что оно не сьэмульгировалось.

Mirror
11.05.2017, 08:58
Люда _Макс, крупинки, действительно, могут быть именно от ши. Мне помогает предотвратить их появление смешивание нагретой МФ миксером около пяти-семи секунд, тогда масла с эмулем хорошо смешиваются, ши в них распределяется равномерно и потом не связывается в шарики, потом уже соединяю с ВФ. Сначала пробовала вымешивать палочкой МФ - неэффективно, а вот миксером самое оно.

Люда _Макс
11.05.2017, 18:11
Mirror, Спасибо за советы! Я миксером смешивала уже когда соединила МФ и ВФ. Поэтому, как Вы пишите, и не полностью смешалось. Масло с эмульгатором при нагревании перемешивала термометром, а это, как Вы пишите, не эффективно. В следующий раз обязательно учту Ваш совет.
Спасибо!

Добавлено через 2 минуты

Васаби, спасибо за ответ. Mirror, объяснила и причину образования крупинок.

Capra
12.05.2017, 20:12
Люда _Макс, сйчас гадость скажу. мой опыт показывает, что твердые/густые масла на консистенцию крема не влияют. Если вас крем свернулся комочками, выего скорее всего просто не домешали. я впервые использовала ши в креме для лица на никкомульсе LC, крем очень однородный получился. но я мешаю до победного( читай до остывания) не беспрерывно, но снова и снова возвращаюсь к нему, пока не остынет до комнатной температуры, Ши у меня одно из любимых масел в креме для рук, часто делала на ши без эмульгатора крем, комочков не было ни разу.

Empress
12.05.2017, 21:47
Насчет масла ши: у меня бальзамы для губ с ним все со временем дают крупинки, как бы кристаллизуются неприятно. Это точно от этого масла. Говорят, что ши так себя ведет, если его перегреть... Вобщем перестала его добавлять и все прекрасно стало))) А вот кремы как ни странно с ним гладкие. Хотя грею вроде одинаково - до расплавления воска.

Люда _Макс
12.05.2017, 23:51
Capra, Спасибо за совет перемешивать «до победного конца». Я тоже люблю масло ши, пользуюсь им, в основном, в смесях с другими маслами, а крем (с эмульгатором) с маслом ши сделала впервые. Я перемешивала не очень долго, минуты 3 – 4. Крем получился не комочками, практически однородной консистенции, крупинки очень мелкие, почти не чувствуются, но хотелось бы чтобы их не было совсем.

Capra
13.05.2017, 07:51
Empress, бальзам для губ чем мешаете, простите ;)? его обычно так мало готовят, что полноценный миксер даже с полки снимать смысла нет.
Люда _Макс, я бы вам для крема рекомендовала взять полноценный кухонный миксер и вымешивать крем им. Одна лопасть миксера прекрасна помещается в обычной чашке. 3-4 минуты-это немало. :) меня на такое хватает, когда я мазь от простуды на масле и воске замешиваю :) могу мешать и 15 минут. но там это ритуал и необходимый процесс.
с кремом действительно хватает регулярно перемешивать время от времени после того как вы сэмульгировали крем кухонным (а не мини-) миксером, пока он не остынет. более того, я перемешиваю кремы через несколько дней в холодильнике, чтобы убрать лишние пузырьки воздуха

Empress
13.05.2017, 08:22
Capra точно! Бальзамы мешаю лишь палочкой и выливаю в помадницу. Вот и ответ))) Спасибо.

Arti
13.05.2017, 21:27
Capra, да ладно! :)

Последние две эмульсия, основа практически идентичная. Чуть больше эмульгатора и твердые масла. Были бы жидкие, такой бы текстуры не получилось.

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=593694#post593694

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=593695#post593695

Я бы сказала, что не не влияют, а дают несколько непредсказуемый результат, если пытаешься сделать новую рецептуру.

Capra
14.05.2017, 10:58
Arti, я соглашусь про непредсказуемость влияния твердых масел на текстуру эмульсии.
Но у меня стоят сейчас три свеженьких средства с немалым процентом ши в составе (особено в креме для рук его много), все три идеально гладкие и однородные. крем для лица на LC, крем для рук, и глиняная маска: фабрики по производству косметики могут нервно курить в сторонке ;)

Juli_R
14.05.2017, 11:10
Помогите пожалуйста :smeil: мне сейчас очень не хватает базовых знаний :oops: здесь на форуме есть таблицы с составом различных масел , а так же в описаниях в магазине все расписано по поводу состава
А вот что из этого нужно собрать я не нахожу
Условно говоря сколько и чего нужно возрастной коже
Очень хочется не просто повторять, а понять почему это работает

Я прекрасно понимаю что есть еще субьективное подошло/ не подошло, но какие то усредненные значения наверное есть ? :smeil:

Capra
14.05.2017, 13:01
Juli_R, довольно сложно помочь, не зная исходных данных, как то: возраст, какой была кожа до того как повзрослела( сухая, нормальная, смешанная, жирная) я таки не верю в усреднённые данные .
чего от ухода ожидаете?. То есть вообще непонятно с какой стороны заходить. я как взрослая девочка разрабатываю для себя комплекс меропреятий по поддержаню кожи в приличном состоянии. То есть начиная с ежедневного очищения, увлажнения, питания, заканчивая бонусами типа сывороток и масок

Juli_R
14.05.2017, 14:59
Спасибо что ответили :smeil:
Девочка я тоже весьма взрослая :smeil: 43 года, кожа всегда была склонной к сухости
И я понимаю про комплекс мероприятий
Но вот как вы подбираете масла для крема ? Почему этого взяли столько % а еще какого то столько ?

Если взять условную сухую кожу то сколько нужно набрать в % разных составляющих которые указаны в характеристиках масел

Я сейчас только про масла, как основа для крема
Про другие компоненты ухода , пока еще выписываю данные
Но не понимая основы очень сложно двигаться дальше

Добавлено через 23 минуты


Если для нормальной здоровой кожи характерно соотношение линолевой и олеиновой кислот порядка 1:1,8 , то для сухой кожи оно составляет примерно 1:4,7, т.е. в 2 с лишним раза меньше /4/. Поэтому было решено для компенсации существенного недостатка линолевой кислоты несколько увеличить её процентное содержание в проектируемой смеси и принять соотношение линолевой и олеиновой кислот равным 1:1,5.

Трудно вставлять (я сейчас с телефона)
Но я вот об этом
То есть если раньше я брала всяко разно масла, потому что в описаниях было смягчает, подходит для сухой кожи и прочее
То вот сейчас озадачилась этими соотношениями

Добавлено через 1 час 25 минут

П.С. Кажется я нашла тему с ответами на свои вопросы :smeil: корнеотерапия - сижу читаю

Arti
14.05.2017, 16:38
Capra, если вы про крупинки, то да, у меня в кремах их тоже не бывает. В безводных смесях могут быть, в кремах - :dontknow:

Juli_R
14.05.2017, 20:56
Ой я же не ответила а чего собственно хочу от ухода
Вот два крема тому назад, я бы сказала увлажения, а теперь увлажнение сохранить, а еще лифтинг очень хочется
Ну я все понимаю , типа вот размечталась, но это я как программа максимум
Овал он конечно поплыл и увы.... брыльки намечаются. Так что если своими словами то хочется упругости что-ли

Да и чего бы не помечтать, у меня от этих кремов + геля эффект случился лучше чем от биоревитализации (надеюсь правильно слово написала) :smeil:

Capra
14.05.2017, 22:33
Juli_R, самое волшебное с вау-эффектом лифтинг средство- это масло зелёного кофе. буквально 2 грамма на 50 г раммов общего объема.знаю, что дорого, но мне 50-тиграммового пузырька хватило на 2,5 года. Оризалипид для этих же целей хорошо, и не обязательно так много, как пишут в рецептах 0,5 г на 50 г вполне достаточно.
мне вам непросто помочь, кожа изначально была смешанного типа, ближе к жирной, сухие участки начали недавно появляться, мне 44.
Лично я от темы корнеотерапия тоже отталкиваась: но чем четче я подгоняла рецепты под строгие процентные дозировки, ем больше пердимоноклей у меня с кремами случалось. я остановилась на том, что маслянная фаза у меня 30-50 % от общего объема , вней по 1/3 масел с преобладающей линолевой или линоленовой кислотой, 1/3 олеиновой, 1/3 пальмитиновой( это все очень условно, потому как "кислотный" состав растительных масел очень многообразен - их там и десяток может быть. Но в принципе эта формула работает хорошо.
в принципе надо все пробовать, разные комбинации. но работать не только с уходом, но и в первую очередь с очищением: для меня это молочко для демакияжа и пенка для умывания. я искренне верю в то, что многие женщины как раз на этом этапе кожу и гробят, просто тупо её пересушивая. потом массу усилий надо потратить на то, чтобы сухость вызванную умыванием компенсировать
ещё один мой тайный агент- увлажняющий гель, очень не сложный: вода,гидролат( розы или нероли) альгинат, какой-нибудь липомойст-гиалурон и немного глицерина. сухой экстракт кроме прямого эффекта и цветотерапия заодно.люблю экстракт красного винограда. он нежно розовый получается.
я время от времени такой гелик дарю приятельницам ровесницам и тихо радуюсь, наблюдая эффект: гель приостанавливает трансэпидермальную потерю влаги. и их кожа выглядит более свежей и упругой. ( они , конечно еще не сморщенные яблочки, но уже двигаются в ту сорону, а в швейцарии не принято поучать других и давать советы, если тебя не спрашивали ;))
ну и кремы день увлажняет и защищает от вредных воздействий окружающей среды( из активов в первую очередь антарктицин, зимой еще и от холода), а ночь в основном питаей, увлажняет и регенерирует-туда вам и кофе, и ши, и арган, и какао с оризалипидом.
я не претендую на истину в последней инстанции , но мой подход очень хорошо работает

Добавлено через 5 минут

Arti, таки изначально девушка пожаловалась на крупинки в креме, и ее засыпали советами и мнениями о том, что виновато масло ши, если бы народ не винил ши так настойчиво, я бы просто прошла мимо. ну какое мне дело? Но ши таки достойное уважения масло, и так огульно его обвинять в какой-то ерунде мне показалось несправедливым. человек начитается и откажется, а ей край ши надо, кожа-то сухая, да не первой юности, только арган в голову приходит в качестве достойной альтернативы( но вонючий он, сил нет, а рафинированный арган не работает от слова ВООБЩЕ)

Juli_R
14.05.2017, 22:38
Спасибо огромное ! :smeil:
Я видимо как раз из тех кто сама гробила
Я и сейчас еще не дошла до умывалок и молочка, как то сложно все сразу

Empress
14.05.2017, 22:42
Juli_R насчет подбора базовых масел. Есть стратегия комбинирования масел по спектру жирных кислот, по которой все растительные масла делятся на три большие группы а в них и подгруппы.
В сети можно найти прямо списки масел по каждой группе. Я для себя просто эти данные перенесла в excel в виде таблицы с оптимальными %% каждого масла в общей смеси и прямо в ней "подбираю" масляную фазу в крем или просто составляю масляную смесь. Очень наглядно - легко увидеть, масел какой группы недостает до баланса, что можно прикупить и попробовать. Ну а внутри каждой группы уже масла подбираю по свойствам. Ясно, что не всегда у меня в готовом средстве представлены все группы масел, но хотя бы стараюсь брать масла из разных групп для баланса.

Juli_R
14.05.2017, 22:50
Я наверное зануда :)))
Но ведь из этой классификации не понятно сколько какого взять
То есть понятно что на условную группу В столько то процентов, а вот какое соотношение между В1 и В3 не понятно

Empress
14.05.2017, 23:07
Juli_R Эта стратегия - все лишь базовая сетка, которой стоит придерживаться. А внутри нее все диктуют ваши предпочтения. Сколько "вешать в граммах" вам никто не скажет. Придется изучить свойства интересующих масел и протестировать их на себе.

Juli_R
14.05.2017, 23:12
Вот если я ничего не путаю то именно про эту систему шла речь, когда блюдечко с маслом на солнце ставили

Хотя....я могу и ошибаться :smeil:

Люда _Макс
16.05.2017, 13:58
Capra, использовать кухонный миксер мысль хорошая, но я делаю крем в небольших количествах – чтобы чаще менять ингредиенты, а в 50 мл кухонный миксер использовать проблематично. А вот для молочка для тела действительно хорошо использовать кухонный миксер, я об этом не подумала. Согласна с Вами, что масло ши прекрасное масло, а крупинок в креме можно избежать. Спасибо всем за советы.

Васаби
16.05.2017, 15:08
Люда _Макс Ну почему же. Кухонный миксер и на 30мл крема можно использовать. Только я специально купила миксер с маленькими насадками, а под него подобрала стакан практически такого же диаметра, как и насадки. И все забываю попробовать, но где-то читала, что насадки для теста неплохо вымешивают крем, а они узкие.

Empress
16.05.2017, 15:32
Моим кухонным я бы даже не пыталась меньше 100мл мешать - больше размажу... Менять его не хочу,т.к. для косметики дешевле купить нновый мини-миксер. В свое время я сильно озадачилась вопросом "чем мешать" и нашла мини-миксер сетевой - он гораздо мощнее чем обычный, даже обратки вымешивает легко. И дешевле блендера моего в 3 раза.

Capra
16.05.2017, 16:09
Empress. ещё раз, не побоюсь показать занудой: минимиксер не справится с обратнойэмульсией НИКОГДА, проще вымешать палочкой. Он никогда не даст нужной мощности и количество оборотов в секунду, что даже для прямой, а уж тем более ламеллярной эмульсии важно.
Единственный кухонный, который я бы НЕ использовала, это с насадкой венчик, там точно только размажешь,
большинство кухонных миксеров имеют две съемных мешалки, надо брать ОДНУ, смешивать в чашке/кружке, и для перекладывания крема в баночку использовать гибкий силиконовый шпатель, он соберет все. 30 мл , конечно, то ещё удовольствие эмульгировать, а 50 -без проблем

Empress
16.05.2017, 22:29
Capra У меня не привычный мини-миксер с тонкой ножкой и кольцом, а другой, у него ножка потверже и жестко держится и на конце диск-шестигранник, ну и питается от сети. Вымешивает обратку на Никко WO запросто. Куда там палочке))) А простой мини-миксер на батарейках - да, сдыхает и вязнет. А блендер я естественно имела ввиду погружной - в виде "ноги" - можно им вымешать эти 50 мл, да. И со стенок миски собрать не проблема ( в конце концов я обычно просто пальцем на лицо вымазываю тем же вечером), но меня раздражает выковыривать остатки эмульсии из-под ножа - там толком ничем не подлезешь, кроме маленькой ложки или палочки стеклянной, и все равно между куполом и ножом остается что-то.
Кажется, зануда - эт я :repa:

Juli_R
17.05.2017, 10:46
Люда _Макс Ну почему же. Кухонный миксер и на 30мл крема можно использовать. Только я специально купила миксер с маленькими насадками, а под него подобрала стакан практически такого же диаметра, как и насадки. И все забываю попробовать, но где-то читала, что насадки для теста неплохо вымешивают крем, а они узкие.

Неее...насадки для теста никак не вымешивают
Я видимо такой же как у вас купила (когда минимиксер сломался) там две насадочки простые и две для теста

Я сейчас все-таки минимиксером мешаю, но что заметила купленный в икее (а точнее сразу 2, на всякий случай) гораздо оборотистее "просто китайского" был куплен когда-то у мыльников

Васаби
17.05.2017, 11:17
Juli_R Я икеевскими давно не мешаю крем. Слабенькие они. У меня есть аромазоновский, есть фрапучинатор, миксер с небольшими насадками, и есть блендер блендия, там насадка есть ротор-статор, и она диаметром где-то 1,5см. Входит даже в лабораторный тигель на 70мл.
А чтобы не выковыривать крем из под лопастей, я после окончания вымешивания приподнимая насадку над кремом, но еще в емкости, и немного прокручиваю нажатием кнопки. Изнутрм крем вылетает и остается на стенке посуды. А дальше силиконовый узкий шпатель.

Juli_R
17.05.2017, 11:28
Не с целью похвастаться, а так сказать для общей статистики :smeil:
Были опробованы : аквацел, липомост, гиалуронка, оризалипид (пока второй день и к нему в пару был никколипид) – по мне так уже нормальный набор для творчества
Из сухих на лице побывали матэ и огурец
СО2 экстракты они и были вне подозрения, но я теперь аккуратничаю : огурец , а вот парочка из рецепта Arti уснея и ратания, что то одно, то что текло, а густую ждать терпежа не хватило. Еще береза
В подозреваемых не были но и они пыпурок не вызвали комплекс керамидов, протеин зародышей пшеницы и пептиды шелка
Вот гидролат яблока – он был в подозреваемых как раз, но не могу сказать что проверила, нанесла и как то….ну не лаванда он короче . И что там в эту лаванду замешивают а ? :crazy: – у меня на нее стойкая зависимость образовалась
И вот да никкомульс WO это просто сказка какая то

Добавлено через 3 минуты

Васаби
А вот этот ротот-статор - это чем пюре картофельное мешают ?

Васаби
17.05.2017, 15:12
Juli_R Я не знаю, каким именно картошку, этим скорее майонез. Вот фото
http://s019.radikal.ru/i620/1705/45/d910f8568515.jpg (http://www.radikal.ru)

Juli_R
17.05.2017, 15:23
неа :no: такой насадки у моих нет :dontknow:

Васаби
17.05.2017, 17:37
Juli_R А такая насадка только на блендии и есть, и то кажется какая-то определенная модель.

Snikelura
21.05.2017, 00:13
Как у новичка, есть у меня вопрос:
Наткнулась тут на статейку про Мультимистинг - этакий уход за лицом в виде мистов, дымок. Мисты - морская вода или из природных источников с возможными добавками, которая распыляется в виде "дымки" на лицо -для увлажненияи\или ухода за кожей лица.

В общем-то уже прошлым летом я хотела что-то подобное на основе гидролатов и воды. Даже баночка на 5 -10 мл с пшыкалкой прикуплена была. Но в процессе застопорилась.

Вопрос: если такую воду с добавками таскать с собой в течении дня в сумке (особенно летом) -надо ж как-то консервировать это дело.
Чем лучше?

Или таки идея вообще не очень хорошая?

Васаби
21.05.2017, 04:56
Snikelura Я думаю, что если вы носите с собой однодневную дозу, то можно и не консервировать.

Snikelura
21.05.2017, 20:00
Васаби, а если не на раз? :)
Не уверена что буду каждое утро "готовить".

Мурочка
21.05.2017, 21:41
Snikelura, в холодильник на ночь ставьте. 5-10 мл у вас по-любому быстро закончатся :)

Capra
22.05.2017, 10:50
Snikelura, не уложняйте себе жизнь: смесь воды и гидролата сделайте для домашнего использования( холодильник наш лучший друг) а с собойберите то что продается, Авен и Виши давно выпускают такие спреи в большой и маленькой аэрозоли. В жару самое оно-освежиться из такого.

Добавлено через 2 минуты

Caudalie еще выпускает спрей с виноградным экстрактом. этот мне понравился меньше, чем чистая вода. кажется что липкость потом остается

Juli_R
22.05.2017, 15:16
Вот как хорошо про эти водички вспомнили , мне очень нравилась с экстрактом овса , от неизвестного испанского производителя

Посмотрела экстракт овса в магазине имеется, надо бы к нему приглядеться :smeil:

Добавлено через 21 минуту

Capra хотела у вас уточнить, вот про гели, которые увлажняют , а именно про альгинат , у меня его нет. есть ксантан и гуар - это совсем не то ?
Я сейчас как раз записываю что мне не хватает, для полного счастья :smeil:
Вот такая концепция гелей мне очень понравилась, пока они у меня водянистые такие, наверное чем-нибудь загелить было бы хорошо

Capra
22.05.2017, 15:42
Juli_R, мне кажется, что ксантан и гуар, это не совсем НЕ ТО, но текстура геля будет отличаться. Гель альгинатный ложится приятно и не оставляет никаких дополнительных ощущений, ксантан- очень надёжный и лёгкий в работе гелеобразователь, но текстура его такова, что у многих он оставляет неприятное послевкусия( сопливый слегка), с гуаром мне работать сложнее, и какой гель по ощущениям, я не помню, много лет уже гуаром не пользовалась.

Juli_R
22.05.2017, 15:51
Capra ясненько:smeil: спасибо ! альгинат я себе отметила, еще Антарктицин себе по вашей наводке записала, я бы мимо прошла, думала для зимы .....а почитала отзывы хорошая штука должно быть

Мария С.
27.05.2017, 00:01
Васаби, спасибо огромное за наводку с блендером! Мучалась с мини-миксером (с новыми батарейками всё равно не тянул), к граверу венчик приделать нормально не получалось... А это идеальный девайс!

Juli_R
31.05.2017, 13:20
Девочки помогите новичку
У меня тут после прочтения тем о УФ фильтрах, такая идея появилась, а может с этими самыми фильтрами сделать что-то типа жидкой брызгалки или геля, а крем уж отдельно наносить

Просто я читаю что крем с ними придется встряхивать, а у меня кремики такие густоватые я честно вот не представляю как их трясти и будет ли от этого какой то толк

А с другой стороны там жарко, скорее всего моих любимых "жирненьких" а вернее сказать густых, только на ночь захочется

Может кто-то делал и или представляет как сделать что-то подобное с фильтрами - жидкость или гель
Поделитесь пожалуйста рецептом :oops:


П.С. альгинат и пектин уже в корзину положила если они будут нужны для геля

Добавлено через 37 минут

П.П.С. нашла рецепт Capra :shuffle:
У нее фильтры не падали в креме на никкомульсе WO - это отлично

Но все равно идея с какой-нибудь брызгалкой засела в голове

Mirror
31.05.2017, 14:46
Juli_R, в густом креме нормально фильтры держатся. А в креме на никко ВО, даже если он молочком, можно купаться и фильтры на месте остаются (главное, полотенцем сильно не тереть).
В гель можно, но это должен быть прям густой гель, чтобы ложкой ковырять... На хорошо прогретом каррагинане, как вариант, чтобы прям желе, а то осядут фильтры, да как бы не плотным слоем...
Тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=574220&postcount=80) свои рецепты выкладывала, можете еще всю тему почитать.

Juli_R
31.05.2017, 15:37
Mirror вы как добрая фея :podmigivayu: сразу три рецепта

Пошла изучать

Спасибо ! :smeil:

Добавлено через 14 минут

Ой и простите не в тему косметики, но в тему новичков точно
Более 10 лет общаясь на форуме по своей породе, знаете иногда кажется...да что ж такое, я столько раз повторила очевидные вещи, что могут уже подумать да она заговаривается что-ли, по десятому кругу одно и то же
Но приходят новички и опять тот же вопрос, думаешь не ну издеваются реально

И вот как бы да....поменялась местами :shuffle:

И спасибо вам за терпение и ваши ответы :drink:

Empress
04.06.2017, 23:50
Что-то меня потянуло на красивости - ищу компоненты, которые могут дать довольно яркий цвет косметике.:krasavitsa: ЭМ ромашки пробовала, нашла инфу про сухой экстракт виноградной кожицы и СО2 воробейника. Какие еще инки можно попробовать?

Juli_R
05.06.2017, 00:14
Empress такие же мысли посещали :ha-ha:

Ромашка если только из-за цвета дороговато получается :oops:
Я взяла Ячмень ростки сухой экстракт , не из-за цвета, но как бонус мне кажется он должен окрашивать в зеленый цвет :smeil: Попробовать еще не успела

И мне нравилась облепиха, такой радостный желтенький цвет с ней получался, но если ничего не путаю с ней на солнце нельзя.

Гибискус сухой тоже окрашивает :smeil: А заодно в комбинации гидролат гибискуса + сухой экстракт - это я делала гелик с гиалуронкой ощутимо "заморозил" лоб
У меня на лбу ботокс , но вот обычно очень долго стоит, да и наверное я потом просто отучалась морщить лоб...но короче ходила я по два года точно. А вот сейчас не знаю почему, но отпускает уже....
И вот я намазалась этой штукой, взяла собаку и пошла ее гулять и вдруг чувствую лоб то прихватывает, я это ощущение не перепутаю, да конечно это очень временный эффект, но чувствуется

Empress
05.06.2017, 00:24
Juli_R, ромашка не из-за цвета, конечно: на сама волшебная по свойствам, а синий цвет - просто бонус))) Облепиху использую, но она яркий цвет не даст - эмульсии с ней нежно-желтые выходят.

Mirror
05.06.2017, 06:30
Empress, экстракт малахита — изумительная голубизна. Виноградная кожа от розового до сиреневого в зависимости от рН, масло бурити золотисто-оранжевый, календула СО2 тоже. Тысячелистник синий, но грязноватый оттенок, на мой взгляд, из голубых все-таки малахит рулит.
СО2 крапивы, помнится, неплохой зеленый дает.
Это навскидку))

Juli_R
05.06.2017, 09:28
Mirror класс ! :)
А еще желтые масла не вспомните ? :)
Хотя СО календулы , я свойства почитала мне должен подойти, а еще и цвет бонусом просто отлично :)

Arti
05.06.2017, 21:10
СО2 перца красного - красноватый цвет дает, но надо помнить о свойствах самого экстракта.
Сухие экстракты посмотрите в магазине, там почти на всех фотографиях сфотографирован экстракт на блюдечке.
Экстракт вина красивый, брусники, клюквы, малины, клубники. Бакури и комбо темные. Лавр зеленый. От партии к партии отличается, конечно, но бывает довольно красивый. Ну и в описаниях обычно цвет указан.

Snikelura
05.06.2017, 21:20
Juli_R если масла и желтые - то масло Бурити!
(у меня ещё морква подкрашивает в желто-оранжевый цвет)

Спирулина - дает зеленый цвет!
Я правда добавляла ещё другие активы и у меня получился болотно-зеленый цвет.

Juli_R
05.06.2017, 22:14
Snikelura спасибо :) я уже смотрела в магазине бурити нет, поэтому и спросила может еще кто-нибудь такой же желтенький :)
Сижу сейчас фоточки экстрактов рассматриваю :)

Детский сад конечно :))))
Но с другой стороны там какой не возьми столько полезностей, что почему бы и по цветам парочку другую не выбрать :)))

Добавлено через 18 минут

Arti спасибо ! читаю про комбо и бакури :)
Какое же счастье что в магазине есть функция поиск ! Вот правда очень удобно :) иначе я бы еще долго соображала о чем речь :)

Arti
05.06.2017, 22:21
Juli_R, скоро (надеюсь, что скоро) будет новый магазин. Еще удобнее. И поиск в нем тоже будет. :) Хотя где его сейчас нет? :)

Snikelura
05.06.2017, 23:03
Juli_R , а я глянула в справочнике по алфавиту -смотрю есть, вот и посоветовала )))
Хм.. посмотрю какие ещё масла "красят"..
Экстракты красят - но вот слабо ( у меня брусника)...

Juli_R
05.06.2017, 23:14
Если крем то да, наверное слабо. А вот тоники или что-то типа геля/сыворотки они красят :smeil:

Я еще кондиционер на артамине подкрасила :smeil:
Баловство конечно :) просто захотелось попробовать, из цветных только гибискус был, вот получилось не много подрозовить :)

Добавлено через 6 минут

Мне кажется будет очень симпатично зеленый гелик сделать:)))
Ну точно детский сад :))))

Saxarinka
06.06.2017, 02:55
Девочки, хлорофилл дает красивый зеленый цвет, экстракт черноплодной рябины - фиолетовый (иногда грязноватый, но чем ниже РН, тем ярче)

Esna
06.06.2017, 13:55
Empress, самый чистый цвет дает CO2 воробейника. Розовый от светлого до интенсивного в зависимости от концентрации экстракта.
Сухие экстракты все же дают специфические цвета. Хотя я очень люблю нежно-нежно фисташковый, который помогает создать экстракт ячменя.

Juli_R
06.06.2017, 18:10
Saxarinka почитала про чер.рябину в ней тоже столько всего полезного :) а фиолетовый мне кажется тоже будет красиво :girl_dance:

Добавлено через 11 минут

Esna а я с воробейником помаду смотрела, это в рецептах и мне показалось ну совсем красный цвет :) хотя если подумать то и правда от концентрации зависит, видимо можно и розовый получить :)

Но он я прочла маслорастворимый
Для тоников все-таки экстракты больше подходят
Это я для себя полученную информацию по полочкам раскладываю :podmigivayu:

Empress
06.06.2017, 20:41
Juli_R, ну и для тоников почему нет: я в последнее время в тоники добавляю совсем немного масла, растворяю в нем эфирки, иногда через декаглин, иногда так, просто встряхиваю. Вот и экстракт воробейника туда запихну)) Уж очень цвет шикарный. И хочется именно красненького)))

Juli_R
06.06.2017, 22:45
Empress расскажите про тоники пожалуйста:)
Я делала по рецепту форумчанки Циля (ник по памяти пишу, надеюсь не соврала)
Мне нравится, но там без масел

Empress
06.06.2017, 23:25
Juli_R, тоники совсем простые делаю.
Вот такой например, сейчас заканчиваю:
Вода - 50
Гидролат липы - 35
Гидролат жасмина - 15
Кстантан - чуть-чуть, кладу на глаз, чтобы не совсем жидкий был, а как бы оставался на ватном диске, а не впитывался в него целиком.
Глюконолактон - 1
БМ арбуза - 2
Глицерин -1
Дигидрокверцетин - 0,05
Шелк пептиды - 0,5
Декаглин - на кончике стеклянной лопатки.
Консервант
Часть воды миликов 15 оставляю, растворяю в ней все активы, масло, глицерин. Большую часть воды с гидролатами загеливаю до нужной вязкости, добавляю оставленную воду, мешаю, консервирую. Бывает, с декаглином не угадываю, на поверхности образуется масляная пленка, ну встряхиваю перед нанесением.
Масла добавляю, т.к. кожа тонкая, ее немного стягивает даже просто от воды. А после этого тоника лицу комфортно. Летом и на ночь крем даже можно не наносить после него. Воспаления у меня редкость, поэтому тоники в основном увлажняющие делаю. И наношу на все лицо сразу, включая веки.

Juli_R
06.06.2017, 23:50
Спасибо :smeil:
Дигидроквертицин у меня один остался пока повторно не опробован, после моей истории с пупырками
Вот кстати в тоник его для пробы, хорошая идея
Как вернусь сделаю маленький на пробу
А так мне кажется я уже все попробовала из своего списка возможных виновников, остался только эмулиум каппа, но у меня и без него есть эмульгаторы, алое - если он виноват, то совсем не расстроюсь и вот дигидроквертицин если он то жалко , о нем столько отзывов хороших

Добавлено через 11 минут

А по поводу стягивает даже от воды штука знакомая, я почему теперь такая в гидролат лаванды влюбленная (еще раз спасибо тому кто на письма в магазине отвечает :podmigivayu: с их подачи приобрела первый) так вот он мне не тянет совсем, а даже наоборот я как будто пленочку от него ощущаю

Индивидуальная реакция скорее всего, но с ним я и без масел хорошо тоники воспринимаю :)

Amigdala
07.06.2017, 18:25
Как вы думаете, на каком эмульгаторе лучше всего делать констистенцию лосьона-молочка? С МФ где-то не больше 20% (для жирной кожи декольте хочу сделать). Спасибо :smeil:

Esna
07.06.2017, 20:09
я с воробейником помаду смотрела, это в рецептах и мне показалось ну совсем красный цвет :) хотя если подумать то и правда от концентрации зависит, видимо можно и розовый получить :)

Juli_R, в эмульсиях он более нежно выглядит. Во всяком случае, 1-2 капли на 40 гр. крема дают не красный, а именно розовый цвет.

Arti
07.06.2017, 23:09
Amigdala, а-гель держит небольшое количество масел.

Juli_R
08.06.2017, 17:31
Esna ой розового цвета крем, если еще и розой пахнуть будет, это же сплошное наслаждение :)
А то муж от моих огуречных запахов уже хохочет :ha-ha:
На самом деле в рецепте у Arti эф коньяка, это я просто побоялась его брать, почитав что запах сильный, вот и пахну одними огурцами :smeil:

Esna
09.06.2017, 00:51
Juli_R, да, с розой этот цвет будет хорошо сочетаться:)
Хотя у меня и другие гераниольно-цетронеллольные масла (пальмароза, герань) ассоциируются с розовым цветом.

sakuratwig
09.06.2017, 15:24
День добрый.
Меня мучают несколько серьёзных вопросов, но отдельной темы по пром составам я не нашла, так что рискну спросить здесь. Плиз, перенаправьте меня в соответстующую тему, если что.
Итак. Наслушавшись восторженных отзывов о чудодейственности корейских уходовых средств, решила посмотреть что такого интересного у них в составах есть. Обнаружилось, что списки ингредиентов в их тониках какой-то сумасшедшей длинны и самая любимая формула "all-in-one".
Вот, например, один из относительно коротких составов:
Water, Cyclopentasiloxane, Butylene glycol, propane diol, the Tetra Penta EPO ritil seven hexanoate, jeneyi hydro-suited poly (C6-14 olefins), niacinamide, dimethicone, squalane, Polyglyceryl Methyl Glucose -3 distearate, Goji extract, raspberry extract, blueberry extract, raspberry extract, jindeul raspberry seed extract, green tea extract, camellia leaf extract, I extract, baeknyeoncho fruit extract, orange peel extract, muhwanja extract, coffee extract, grape seed oil, shea butter, glycerin, trehalose, cetearyl alcohol, poly methyl silsesquioxane, glyceryl stearate, not blood -100 stearate, stearic Acid, di mechi konol, carbomer, triethanolamine, disodium this dithiol A. , phenoxyethanol, echil eksil glycerin, perfume.

Собственно вопрос:
В этом составе, вроде, 12 экстрактов, что, видимо, не очень много, в среднем их оказывается ок 20 штук!
Если бы вдруг решиться повторить такой составчик, то как рассчитать процент ввода всех экстрактов? Принять за суммарную величину 10 % от всего объёма и раскидать на всех 12 штук? И какие они тут могут быть? Это со2? Или это растворы из сухих?
Ещё, конечно, настораживает наличие бутиленгликоля и пропандиола на ведущих местах:%):
Или может пропандиол здесь использован как полиэтиленгликоль и тогда получается, что экстракты здесь ПГЭ??
В общем, прошу помощи!!!

Juli_R
09.06.2017, 17:33
Esna а для меня герань зеленый запах :smeil: она мне листьями пахнет

Добавлено через 1 минуту

Пальмарозу я скорее всего и не нюхала

Подбираю какие эфиры взять для начала , вся в раздумьях :)

Mirror
09.06.2017, 17:35
sakuratwig, состав — адъ. Экстракты там могут быть хоть пропиленгликолевые, хоть какие. Из приличного — никотинка, стеаринка (только она поры забивает, но там процент явно мизерный), сквалан, ши и экстракты. Ну и глицерин.
Достойный аналог, имхо, можно собрать на увлажнялках, паре экстрактов, ниацине и чуточке масел в декаглине. Плюс эфирки и консервант. Либо без масел и под крем.

Juli_R
09.06.2017, 20:52
Наверное возьму опять морковку, ведь как то я потратила целый пузырек, тут наверное все дело в том что я в крем ее бухнула от души, типа все равно кончается :smeil: и там еще розовый воск был - получилось роза в сене
Ерунда какая-то

Наверное шалфей для волос , у меня есть от мыльников запах мне нравится, просто я их эфирки теперь и для волос не хочу. Иланг у меня чешский я пока только его в маску добавляла, а там еще шалфей был по рецепту

Вот розовое дерево по свойствам подходит - это для кожи

Добавлено через 4 минуты

По поводу корейских средств , сама ни разу не пробовала, даже пробники побоялась
Мне их в магазине где кисти покупала для макияжа , дали целую россыпь
Но от подруг, все воссторги только вначале, до середины средства скажем так

Добавлено через 6 минут

Девочки подскажите какие эфиры самые любимые ?
Ну или учитывая разницу в возрасте, что мамам в крем добавляете :podmigivayu:

Я на основании ваших любимых, хоть какой то себе план составлю с чего начинать

Добавлено через 8 минут

Я еще если правильно все понимаю то розу нужно :smeil:
Мне розовая вода, разных производителей (аромарти пока не пробовала) сушила кожу, вот я как то и эфир вниманием обошла из-за этого
А потом вспомнила были ведь у меня жасмин, роза и нероли в жожоба, чешские и розу я первую потратила

Добавлено через 2 часа 52 минуты

Скачала книгу по эфирам , буду изучать :smeil:
"А кто говорил что будет легко" :smeil:

И большое спасибо за такую подборку ! Это просто я ее только нашла, ориентируюсь еще плохо на форуме :smeil:

Esna
12.06.2017, 13:43
Вот, например, один из относительно коротких составов:

Собственно вопрос:
В этом составе, вроде, 12 экстрактов, что, видимо, не очень много, в среднем их оказывается ок 20 штук!
Если бы вдруг решиться повторить такой составчик, то как рассчитать процент ввода всех экстрактов? Принять за суммарную величину 10 % от всего объёма и раскидать на всех 12 штук? И какие они тут могут быть? Это со2? Или это растворы из сухих?
Ещё, конечно, настораживает наличие бутиленгликоля и пропандиола на ведущих местах:%):
В общем, прошу помощи!!!

sakuratwig, для приблизительной оценки количества того или иного элемента в рецептуре можно исходить из принятого в международной практике принципа перечисления ингредиентов по убыванию. Оттолкнемся от эмульгатора Polyglyceryl Methyl Glucose -3 distearate, норма ввода которого нам известна, а именно 3-5%. Соответственно, процент каждого экстракта в данном составе ниже этого предела.
Можно задать суммарную величину и раскидать. При этом обязательно учесть способность эмульсии принять заданное количество холодной активной фазы (ведь вводить эти экстракты надо будет в остывший крем и если добавка будет очень большой по объему, эмульсия может потерять стабильность).
Судя по всему, экстракты гликолевые.
__________________

Люда _Макс
13.06.2017, 23:54
Здравствуйте.
Уважаемые знатоки, у меня наивный вопрос: где Вы храните свои кремы?
Я всегда храню в холодильнике основной объём крема, а в 10-граммовую баночку, которая стоит в ванной, выкладываю немного крема на несколько дней. Поделитесь опытом, может я перестраховываюсь и не обязательно крем хранить в холодильнике. Консервант использую, в основном, « Benzyl alcohol, Dehydroacetic acid, aqua » или « Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate ».
На счет второго точно есть сомнения, что с ним можно долго хранить при комнатной температуре, все-таки натуральный (из редьки).

Esna
14.06.2017, 11:58
Люда _Макс, всегда и все храню в холодильнике. За исключением тех случаев, когда нет такой возможности (в поездках и т.п.)
Дело не только в том, что более высокая температура способствует росту бактерий. Она еще и стимулирует окислительные процессы, что актуально с учетом использования жирной фазы, полностью состоящей из растительных масел.
Кроме того, нередко высокая температура (или её перепады) ведет к разрушению эмульсии - ведь мы в своей домашней косметике обычно не отягощаем рецепты балластными стабилизирующими веществами.

Juli_R
14.06.2017, 12:10
Не знаю как зимой будет, не пробовала, но дома то тепло так что подозреваю ничего не поменяется.

Но сейчас крем или тоник из холодильника очень приятно наносить :smeil:

Все храню в холодильнике :smeil:

Люда _Макс
14.06.2017, 20:57
Esna, спасибо за ответ. Я тоже так думаю, но решила посоветоваться с более опытными людьми.

Juli_R
19.06.2017, 19:51
Девушки а никто не давно не покупал эти самые блендии
Что-то на них разброс цен почти в два раза
от 4800 до 9900
Вроде смотрю все одинаково :dontknow:

Mirror
19.06.2017, 19:55
Juli_R, разброс цен дело святое. Главное, чтобы та самая насадка для соусов была, т.к. есть вариант без нее.
Кстати, штука и на кухне удобная))

Juli_R
19.06.2017, 20:00
Mirror да мне на кухне моих хватает :smeil:
А вы номер модели своего не помните ?
Потому что разница в два раза я такое впервые вижу
Уж очень не хочется какую-либо шляпу прпкупить пусть и за 4тыс

Добавлено через 57 секунд

П.С. Но по картинке вроде он

Васаби
20.06.2017, 02:03
Juli_R Разница в цене может быть в том, что продают витринный экземпляр. А в этом случае может быть что угодно, в описании все есть, а вот некоторые насадки могут быть утеряны. Я покупала год назад тысяч за 7, не помню в каком интернет магазине.

Juli_R
20.06.2017, 02:19
Васаби Спасибо !
Раз год назад был за 7, то за 4 с чем то точно ерунда....у нас ничего не дешевеет

Закопалась с выбором средств от тяжести в ногах, сейчас дозакажу и опять полезу смотреть эти блендии
Я всегда не очень перелеты переносила, но в этот раз просто какой-то кошмар ноги ноют просто жуть как
Вот хочу гель для ног сделать

Darya
20.06.2017, 09:17
Juli_R За четыре с чем-то, мне кажется, какие-то сомнительные магазины продают. Я сначала тоже дернулась купить, а потом отзывы почитала, а из этих "дешевых" магазов после заказа неделями приходилось ждать товар, а то и вовсе отменять заказ. Хотя нынче и отзывы - не показатель. Для себя решила, что 6-7 тысяч нормальная цена, 10 все же перебор :)

Модель Вам нужна element el`blendia EW06PR (красный) или element el`blendia EW06PG (серый).

Juli_R
20.06.2017, 09:58
Darya Большое спасибо :smeil:
Все поняла
Это какие-то жулики

Камелия
20.06.2017, 13:56
Мне в марте купили. стоил около 5000, но где не помню , не сама покупала.

Juli_R
22.06.2017, 14:36
Камелия 5000 это прям какая то очень щадящая цена, повезло

Ну собственно и ладно
Штука очень прикольная, и красивый такой
Пока только один крем вчера им замешала и тот на никкомульсе ВО, наверное не самый показательный вариант, но интересно

А сегодня у меня еще всякие разноцветные экстракты приехали, ой как это все интересно :aplod:
Мне бы в сутках часов на пять побольше я бы вся уже в разноцветных кремиках была :ha-ha:

Juli_R
12.07.2017, 10:27
У меня такой вопрос...некорректный получается :smeil:
Но спросить охота
Я понимаю сравнивать два эмульгатора наверное не правильно, но все же
Вот никкомульс ЛС и никколипид
(Первый мне никак не поддается, а второй без проблем - отсюда и вопрос)
И субъективно конечно, но у меня такое чувство что второй и подходит мне больше, хотя для чистоты эксперимента надо было бы абсолютно одинаковые крема сделать, а я такого не делала

И вот вопрос есть ли что-то такое в никкомульсе чего нет в никколипиде
Вот за что вы его так любите (это я по количеству рецептов сужу) :smeil:
Или все-таки можно их условно равноценными считать ? :smeil:

Добавлено через 3 минуты

просто я сейчас склоняюсь к той мысли что мой вариант это никколипид :smeil: (и иногда никкомульс WO, по показаниям так сказать )
но а вдруг я чего-то упускаю :podmigivayu:

Arti
12.07.2017, 20:56
Juli_R, это два разных эмульгатора и считать их равноценными никак нельзя. Никколипид образует прямые эмульсии. Кроме всего прочего, его преимущество перед другими прямыми эмульгаторами в его зелености и наличии батилового спирта.

Никкомуль ЛС - образует ламеллярные структуры, при том, что доказано ламеллярные в домашних условиях. Ни по одному другому эмульгатору, призванному образовывать ламеллярные структуры, подобных подтверждений нет.

Возможно Никколипид это тоже может, но вот лично мы не догадались посмотреть на него в поляризационный микроскоп. Или догадались, но я уже об этом забыла. Если забыла, значит, не образовывает.

Так что это два разных эмульгатора, создающих разные системы.

Juli_R
12.07.2017, 21:28
Arti спасибо за разъяснение :ok:
Значит буду дальше разбираться, наверняка недогрев-недомес и прочее
Не имеет смысла от собственной безалаберности отказываться от такого :smeil:

Juli_R
04.08.2017, 11:30
По поводу никкомульса ЛС. Получается я его банально не домешивала:smeil:
Третьи сутки крем без изменений, мешала долго в этот раз :smeil:
И еще для подстраховки, проанализировав чем отличались самые первые, возможно вот эта часть с активами которые нельзя нагревать, в этот раз я ее вливала покапельно не переставая мешать, а не плюхнула все сразу

Arti
05.08.2017, 21:50
Juli_R, часть с активами не должна быть очень большой, иначе развалится любой крем.

Juli_R
06.08.2017, 13:41
Arti спасибо за разъяснение- не дали забросить хороший эмульгатор :smeil:
Уже почти неделя крему ( для меня он не маленького обьема, да и в кои то веки у меня и ночной и дневной сразу) так вот стоит в стекле , баночка прозрачная все видно, и никаких намеков на то что вода отходит нет :smeil:

Конечно очень жаль загубленных ингридиентов, но тут пенять только на саму себя
Про то что мешать еще, хотя внешне уже эмульсия готова писали и не один раз, но ....:wallhead3:

Bathory_ice
09.08.2017, 18:24
Здравствуйте, девушки!
Посоветуйте, пожалуйста: недавно очень сильно порезала палец. Средний палец, под подушечкой. Пять швов наложили. Прошел практически месяц уже, порез затянулся, хотя чувствительность еще не вернулась (видно, нервы перерезала). Сам шрам еще не образовался, а есть розовая кожа. Это всё дело ещё болит, если прикасаться, и пользоваться пальцем я не могу. У меня вопрос: могу ли я уже начинать это мазать кремом (или мазью) чтобы ускорить заживление и предотвратить образование рубца? И есть ли рецепты у нас на форуме, куда бы вы смогли меня направить? Может кто-то так подскажет.
Мне дали крем от рубцов, у него основной компонент 0.5% аллантоина. Но я не хочу промышленный, хочу наш, натуральный.... А потом там рассасывать нечего пока.... очень буду благодарна за информацию! Спасибо

Камелия
09.08.2017, 20:06
Я когда себе по тыльной стороне пальца резанула, то просто миррой мазала чистой под повязку.

Capra
09.08.2017, 20:39
Bathory_ice, было дело, срезала себе садовыми ножницами половину верхней подушечки палца на левой руке. садовыми электрическими ножницами. срезала не д конца, врач швы не накладывал, но повязку велел самомтоятельно не трогать. я тогда развела мирру в спирте и капала прямо поверх повязки. зажило быстро, но на сгибе может и не сработать. напишите Оле Mirror-она не так давно оперировалась и делала мазь от рубцов. но я честно не помню в какой теме она о ней рассказывала
пс. с нервами это конечно очень нехорошо. боюсь вам придется к вачу с этим вопросом, при чем к вашему тому, что рядом

Васаби
10.08.2017, 02:15
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=879&highlight=%D0%F3%E1%F6%FB&page=12
Девочки, вот здесь Оля про свой крем писала.

Juli_R
13.08.2017, 20:18
А мне удалось подружиться с оризалипидом :drink:
Я такого на форуме не нашла, может индивидуальная чувствительность, но он мне кожу "тянул", не пересчитав бабахнула как то по рецепту 2% так как будто гипсом лицо намазала , но и 1% чувствую
Да при этом никакой сухости то нет, эффект классный лицо как бы подбирается, но дискомфорт был, выкручивалась так- намажу крем с ним похожу, а потом сверху еще один, тогда хорошо
И вот делала тут крем со скваланом , и поняла кажется это то что нужно, жиринка такая приятная от него
Нашла у Arti рецепт где сквалан и оризалипид, правда пока перестраховалась взяла 1% а не как в рецепте
Но это же просто кайф и эффект есть и ну абсолютно никакого дискомфорта не чувствую :ok: даже так любимая мной мягкость и легкая жиринка остаются на коже
Думала еще ланолин к нему в пару попробовать, но чего летом наверное не то....
А так да всю голову сломала, потому что очень эффективный компонент по моим наблюдениям

Добавлено через 8 минут

П.С. Кстати о сухости, хотя это наверное больше в тему о результатах применения. Но я совсем забыла что такое шелушащиеся кожа, а это уже факт. Может там про овал лица я сама себе внушила, но тут факт и все тут, а ведь раньше только забудь после душа намазаться вся от пяток до ушей и привет облезала , а сейчас крем для тела раз в неделю, обленилась короче :smeil:

Arti
13.08.2017, 21:57
Juli_R, сейчас очень хочется легких кремов. В жару-то чем не намажься, все жиринка ощущаться будет. Я себе наделала а-ля молочко, тоже с оризалипидом, легкие до невозможности, так и те не шибко хочется наносить. Только ночью, когда совсем попрохладнеет. :)

Darya
15.08.2017, 13:19
Дамы, подскажите, пожалуйста, с температурой фаз. Вот есть солнцезащитный крем. В нем, соответственно, фильтры, в частности, диоксид титана, который рекомендуется добавлять в жирную фазу при температуре 75 °С, а также крапива и грецкий орех СО2, которые вводятся при температуре 35-45 °С, а еще шлемник и дигидрокверцетин, которые вообще греть не хочется. Как все это совместить, учитывая, что крем делается на никко WO-NS, соответственно "досыпать" в конце то, что не хочется греть, не получится.

И еще технический вопрос для обладательниц Блендии: сколько времени требуется вам на само смешивание фаз блендером (допустим, крем 50 мл)? И порциями по сколько мл примерно вы вливаете водную фазу?

Спасибо :)

Capra
15.08.2017, 14:42
Darya, Делите водную фазу пополам, диоксид титана СРАЗУ ладете в жирную и греете МФ и половину ВФ ( смысла гредь МФ с диоксидом титана ТАК сильно я не вижу, и никогда этого не делаю) греете обе фазы до растворения эмульгатора и твердых масел начинаете потихоньку вводить воду в масло, потом дополнительно вводите вторую часть ВФ комнатной темперауры с предварительно растворенными в ней активами, которые греть нежелательно. Не забудьте сразу положить консервант в МФ

Darya
16.08.2017, 10:13
Capra, спасибо за ответ. Я так обычно и делаю, правда масло все же грею до 75 °С. Но каждый раз боюсь, что вот эту вторую часть ВФ с активами никкомульс воспримет как "добавку" и все развалится.

Bathory_ice
17.08.2017, 05:34
Здравствуйте, еще раз! :smeil:
Проштудировала темки на Форуме по поводу шрамов и порезов, и хотела бы вам показать рецепт который я составила, начитавшись разной информации. Пожалуйста, прокомментируйте, может что-то убрать, или добавить... Заранее большое спасибо :smeil::smeil::smeil:
(на пальце порез полностью затянулся, хотя конечно видна неравномерная кожа. Но самое неприятное это то, что я его разогнуть не могу, внутри все тянет. Хотелось бы чтобы с помощью средства рассосались внутренние "швы", чтобы кожа регенерировала быстрее, чтобы улучшилась микроциркуляция в этом месте.. как-то так)

Масла - 40%
Арган - 5%
Календула - 5%
Бораго - 5%
Таману - 5%
Авокадо - 5%
Гранат - 5%
Зеленый кофе - 5%
Шиповник - 5%

в качестве эмульгаторов:
пчелиный воск - 3%
лецитин жидкий - 4%

гидролат лаванды - 21,7%
гидролат зверобоя - 21,7%

Витамин Е - 0.5%
Д-Пантенол - 2%
Аллантоин - 0.5%
Экстракт огурца, жидкий - 5%
эм лаванды - 10 капель
эм ладана - 5 капель
эм розы - 5%
консервант - 0.6%

Большое спасибо!:smeil:

Люда _Макс
30.08.2017, 17:39
Уважаемые знатоки, помогите разобраться.
Сделала легкий крем (10% масла) на эмульгаторе cetearyl olivate, Sorbitan olivate (6%). Крем получился, как и хотела, что-то среднее между молочком и кремом. Поставила в холодильник. Через несколько дней сверху крема появилась капелька жидкости. Сам крем не расслоился, консистенция нормальная - какая была изначально. На крышке, которой закрываем баночку с кремом, тоже появилось небольшое количество жидкости, крем как бы «потеет». Что это может быть – частичное расслоение крема или это нормально?

Esna
30.08.2017, 19:23
Люда _Макс, расслоение никак не коснулось бы крышки..
Обычно такой конденсат выпадает, если после приготовления еще теплый крем закрыть крышкой и поставить в холодильник. Или же, если крем довольно продолжительное время подержать в теплом помещении (в ванной). Вообще эмульсии не любят перепадов температур, а наши эмульсии на натуральных эмолентах и без балластных загустителей - тем более.

Люда _Макс
30.08.2017, 20:08
Esna, Спасибо за ответ.
Я тоже подумала, что это не расслоение. Я действительно не совсем остывший крем ставила в холодильник. Но меня смутило то, что у жирных кремов (с большим количеством масла) выпадения конденсата у меня не было, хотя на крышке конденсат в очень небольшом количестве тоже бывает.