PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 15



Страницы : 1 2 [3] 4

katrinka-prih
06.01.2016, 14:25
Девочки, сваяла гель под глаза первый раз, покритикуйте состав:

Алоэ гель - 20%
Василёк гидролат - 48%
Гиалуроновая кислота ультра низкомолек - 2%
Глюконалактон - 1%
Матэ экстракт - 3%

Жожоба масло - 7%
Лесной орех масло - 7%
Пшеничных зародышей масло - 7%
Оризалипид - 2%
Никкомульс LC - 3%

Сандал эф.м. - 2 кап./30 мл
Лотос белый абсолют - 2 кап./30 мл
Биозол 10% в спирте - 30 кап./30 мл

Застывает на коже плёночкой, наверно гиалуронки много?
Пытаюсь избавиться от мешков под глазами и от морщин. Мне уже 45, а вообщем-то кожей до сего дня не занималась.

Соседка
07.01.2016, 00:25
Кatrinka-prih, плёночка образуется от большого количества полисахаридов в составе. Вы правы, гиалуронки много, а ещё и 20% алоэ (у меня бы от такого количества алоэ ожог бы случился!):ogo:. Вы уже пользовались таким количеством алоэ под глаза? Вам этот крем кожу не сушит?

Олькен
07.01.2016, 06:21
Простите за мой фармацевтический кретинизм))))) Впервые здесь и все так интересно. Но непонятно(((( Не подскажете, как этот злополучный процент рассчитывать? То есть, как я понимаю, процент берется от количества базовой жидкости? То есть например, если рекомендуется 1%, то на 100 мл воды класть 1 грамм, допустим, порошка пшеничного протеина? а как это мерять-то все? чем?

katrinka-prih
07.01.2016, 10:11
Соседка , кожу вроде не сушит, я через 20 минут плёнку смываю. Покраснений тоже нет. Насчёт алоэ поняла, надо уменьшить, а по остальным компонентам? Может чего не хватает для заявленных целей?

Соседка
07.01.2016, 14:46
Олькен, willkommen! На самом деле, расчитать проценты очень легко. Нужно отталкиваться от общего объёма или веса готового продукта. Лучше - от веса, т.к. 100 гр крема - это почти никогда 100 мл (например, 1 мл масла весит намного меньше 1 грамма). Так что лучше обзавестись весами. И дальше из 100% вычитаем % вводимых веществ. Пример - я хочу сделать гель с 1% гелеобразователя, 2% глицерина и 2% сухого экстракта. Считаем : 100%-1%-2%-2%=95%. Это значит, нужно взять 95% воды - это на 100 гр готового геля 95 гр, 1% гелеобразователя (1 гр), 2% глицерина (2 гр) и 2% экстракта (2 гр). Дальше взвешиваем всё (я и воду взвешиваю, хотя в отношении воды этим можно принебречь - 1 мл воды - это примерно 1 гр) и начинаем готовить наш гель. Если его нужно меньше, например 50 гр, то делим вес в граммах каждого компонента на 2. Рецепт на 50 гр, с заданными пропорциями выглядит так : 47,5 гр воды, 0.5 гр гелеобразователя, 1 гр глицерина, 1 гр сухого экстракта.:smeil:

Добавлено через 10 минут

Кatrinka-prih, я бы ещё пересмотрела МФ. Может быть, не нужно так много жожоба под глаза? Посмотрите на его состав - это масло может подсушивать. Для себя я бы заменила его на какое-нибудь олеиновое масло, с большим содержанием фитостеролов - арган, слива, авокадо, зелёный кофе и добавила бы пару % баттера, например, ши или, даже ланолина. От отёков хороши экстракты с дренирующим действием и большим содержанием кофеина (например, чай, гуарана, хвощ). Часто добавляю в крем под глаза СО2 экстакты лимонника и имбиря (для лифтинга и дренирующего эффекта) - только в минимальной дозировке. И не забывать об увлажнении - на сухой коже морщины образуются быстрее. Как-то так.:smeil:

Васаби
07.01.2016, 14:50
katrinka-prih Я как то не очень понимаю, зачем наносить крем или гель, а потом смывать? Может все-таки составить правильный рецепт, с учетом советов, и пользоваться им нормально?

katrinka-prih
07.01.2016, 19:24
Васаби крем смываю, потому что неудачный получился, переборщила с гиалуронкой, делаю первые шаги.

Capra
07.01.2016, 22:29
Олькен, вы в правильном направлении мыслите. "мерить" лучше всего весами . но можно для начала и ложками :) они разные мерные бывают. хоть в икее :) для начала лучше не сильно навороченные продукты готовить. у меня это крем для рук был, можно для ног, ну, где проблемы покрупнее :) лицо лучше резкой сменой ухода не пугать. я к тому, что к натуральной косметике привыкнуть надо , кроме того что знаний бы поднабраться. ( я намедни лицо промышленным кремом намазала , пробник в магазине дали, ну так из любопытства. морда сильно удивилась и попросила привычного :) спасибо, что прыщами не покрылась :))

katrinka-prih
07.01.2016, 23:45
Девушки, подскажите пожалуйста, какой процент масел должен быть для зимнего крема, для ночного и дневного, для сухой кожи.

Соседка
08.01.2016, 00:40
Кatrinka-prih, от неудач застрахован тот, кто ничего не делает. Не растраивайтесь вы так! Мы все когда-то и с чего-то начинали и продолжаем учиться и ошибки делаем и не все кремы удачные получаются. Вы на замечательный думающий форум попали - и слава Богу (их сейчас столько всяких развелось...), с огромной массой полезнейшей информации. Так что садитесь за теорию, изучайте, составляйте рецепты, спрашивайте и пробуйте что-то делать. Я бы посоветовала, начинать с простейших составов - одно-два масла (но продуманно выбранные, сбалансированные по кислотам, которые нужны вашей коже в настоящий момент), вода, эмульгатор (у вас уже есть неплохой), увлажнитель, 1-2 актива. Поверьте, если крем получится, то ваша кожа отреагирует благодарно и на простейший малокомпонентный состав. Потом, постепенно можно вводить понемногу новые компоненты и наблюдать за изменениями в коже. Помимо этого очень важно, на мой взгляд, средство для очищения/умывания и тоник. Получается целая уходовая линейка. Потому что даже самый активный крем мало чем поможет, если мыть кожу каждый день, например, мылом с агрессивными ПАВами. А тоник довершает уход, убирает с него остатки моющих средств и водопроводной воды и в него можно ввести ещё несколько активов, чтобы не перегружать и дополнить состав крема. Потом, можно продумать состав ночного ухода. :smeil:

Пока писала, появился ваш пост. Процент масел зависит от эмульгатора (обычно указано в описании) и от того, какие масла вы используете для крема, опять же от их ЖК состава и от реакции вашей кожи на непрвычный, новый уход. Думаю, вам можно и 30% масел попробовать. У меня смешанная кожа, но я и летом меньше 20-25% масел не беру да ещё и пару прцентов воска к ним - для защиты и окклюзии. Очень нравится.

katrinka-prih
08.01.2016, 14:52
Подскажите пожалуйста, есть где-нибудь на форуме табличка с пропорциями составов кремов. Дневной-ночной, Зимний-Летний, ну и т.д. Интересует соотношение водной и масляной фазы. Может ещё есть где-нибудь систематизированная информация какое масло для какой кожи подходит?

Соседка
08.01.2016, 23:31
Кatrinka-prih, таких таблиц я на форуме не встречала да и их, в принципе, не может быть - не существует универсального состава крема, подходящего каждой коже, в натуральной косметике. Соотношение фаз в креме, зависит, скорее, от технических особенностей эмульгаторов, а вот для кожи важнее - качественный состав маслянной фазы и её сбаллансированность по жирным кислотам. По маслам можно начать изучение отсюда :http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9010 и отсюда :http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11012, и вот ещё интересная статья:http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11869.

Valeriya Gaiduk
12.01.2016, 00:01
Здравствуйте! Я совсем-совсем новичок с исписанной тетрадкой о премудростях кремоварения и неугасаемым вот уже месяц блеском в глазах:ogo:
Готовлюсь создать свой первый примитивный крем для рук и ступней.
Масло Ши 50г
Масло виноград.косточки 25 г
Вода 25 г
ЭМ бергамота
Подскажите, пожалуйста, мне следует использовать какой-либо консервант? Хочется поскорее попробовать, а не ждать еще 2 недели посылку :oops: может что-то аптечное пойдет, типа витамина Е(хотя и так не хочется каку аптечную покупать)
Еще у меня такой вопрос: пока не нашла ваш чудный форум, блукала по просторам интернета, и мне попался рецепт гидрофильного масла для умывания: 9 частей масла и 1 часть полисорбата 80. Я сделала...из масла жожобы....честно говоря, я немного сомневаюсь в правильности этого рецепта и эффективности самого средства...получается, что я немного растворяю им косметику и потом с водой размазываю по всему лицу. Полностью удалить макияж не удается. Подскажите, может так нельзя делать? :grust: В рецепте гидрофильного масла для интимной гигиены, который я тут нашла 6% полисорбата 20. Может нужны мне другие пропорции? Или масло я взяла неподходящее?
И еще: если полисорбат 80- это эмульгатор, то почему его никто не использует для приготовления кремов?
П.С.: фуух, надеюсь на понимание и заранее извиняюсь, если туплю

Valeriya Gaiduk
12.01.2016, 00:09
Ой-ой, забыла еще спросить! Направьте, пожалуйста, на путь истинный - как лучше подбирать базы ЖФ: по растекаемости? По стабильности? По наличию различных кислот? Или просто по свойствам из таблицы, типа: для увядающей кожи/осветляющее/омолаживающее и так далее?
Стоит ли заморачиваться на ГЛБ?

Ангелина
12.01.2016, 11:24
Valeriya Gaiduk, консервант нужно использовать обязательно, в средствах с водной фазой (если только вы не планируете израсходовать его за пару дней). Витамин Е не консервант, а антиоксидат, воду он не консервирует. И для вашего "крема", чтобы он был кремом нужен эмульгатор, без него водная и масляная фазы не соединятся. Или можно сделать по типу крема на взбитом масле Ши, вот замечательный рецепт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040&highlight=%E2%E7%E1%E8%F2%EE%EC), но тут нужен гелеобразователь.
Про полисорбат ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=502992&postcount=584) ответ на ваш вопрос.
И всё таки я советую потерпеть и подождать посылку с компонентами, а пока получше изучить теорию. Ведь главное же не побыстрее, а результат:podmigivayu:

anfisa-palna
12.01.2016, 15:29
Добрый день! Подскажите пож-та,фруктовые сухие экстракты и фруктовые пудры это одно это же?
У меня есть ананасовая пудра,использовал ли кто ее в крем?
Заранее спасибо.

Arti
13.01.2016, 22:05
anfisa-palna, нет, это разные вещи.

Valeriya Gaiduk
15.01.2016, 00:49
Ангелина благодарю за ваш ответ!
Да, я и имела в виду рецепт именно на взбитом ши. Решила таки подождать)
Действительно, с каждым днем углубляю и углубляю знания и теперь предыдущие свои вопросы уже вроде и смешными кажутся)

Valeriya Gaiduk
15.01.2016, 00:57
Ангелина, А что же тогда лучше использовать для гидрофильного масла?:oops:

Ангелина
15.01.2016, 09:04
Valeriya Gaiduk, тут я вам подсказать не смогу, потому, что сама гидрофильным маслом не пользуюсь и не делаю. Могу только помочь с поиском рецептов, которые можно взять за основу - ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9483&highlight=%E3%E8%E4%F0%EE%F4%2A) и ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9632&highlight=%E3%E8%E4%F0%EE%F4%2A).

Valeriya Gaiduk
15.01.2016, 20:33
Профессионалы, академики, профессора! Нужна ваша помощь!:heip: Я уже собралась готовить 3 крема: дневной, ночной и под глаза:shuffle:
Предыстория: мне 24 года, кожа относительно нормальная,но склонная к сухости (стягивает после умывания водой), вроде не комби, но много расширенных пор на крыльях носа и области от носа до щек над носогубками (не знаю, как это место обозвать :winked: ), немного на лбу. Уже появились первые признаки морщин - лоб, носогубные и гусиные лапки. Каждый день гуляю с ребенком:baby2: , поэтому весь нос и немного щеки усеяны веснушками. Если когда-то вскакивали прыщики, то остаются темные пятнышки, которые долго не сходят. Под глазами - катастрофа, так как с детства у меня синяки, и я со школы замазываю их консилером почти каждый день, и как следствие: пересушенная тонкая кожа с кучей морщинок:ridaju:
Решила начать с дневного. И вот у меня большой вопрос, что же-что же выбрать для АФ. Хочется всего и сразу, но и не хочется, чтобы крем "золотым" был, ведь я почти все ингредиенты буду с нуля заказывать. Помогите, пожалуйста, выбрать подходящее. И какой посоветуете консервант? Биозол?
Вот:

МФ:
Жожоба масло - 20%
Авокадо масло - 36%
Виноградной косточки масло - 10%
Зеленого кофе масло - 10%
Малиновой косточки - 10%
Ши масло - 6%
Бабассу - 8%

АФ:
Алое-вера гель - 5%
Липосомы ABCE - 4% - ???
Д-пантенол - 2%
Ниацин(В3) - 1% - ???
СО2 зел.чая - 2%
Гиалуроновая кислота НМ - 0,05% - ???
(Может что-то другое нужно?)

Эмульгатор:
Никкомульс WO-NS - 5%

ЭМ:
Семян моркови - 4 к.
Ветивера - 2 к.
Лемонграсса - 1 к.

ВФ:
Гидролат Нероли - 40%
Вода - до 100%

Консервант: :dontknow:

Хотелось бы еще некоторые ингредиенты, использованные здесь, применить потом и для крема под глаза и для ночного тоже

Нужно ли в таком креме мерить pH, каков должен быть её уровень? :repa:

Заранее благодарю!:rever:

Забыла указать, что расчет масел брала по немецкой стратегии, а всего ЖФ - 15 % :oops:

nezabudka
16.01.2016, 14:37
Valeriya Gaiduk, из того, что Вы написали про свою кожу, складывается впечатление, что она у Вас скорее обезвожжена, чем склонна к сухости. Поэтому рекомендации - хорошее увлажнение.
Что касается крема - слишком сложный состав и для новичка, и для 24 лет. Если вдруг какой-то компонент не подойдет Вашей коже, Вы ни за что не узнаете какой именно. Крем золотой по стоимости, но маловероятно, что окажется таким же по действию :). Даже не буду разбирать каждый конкретный ингредиент из Вашего состава - половина просто мимо, и даже могут ухудшить ситуацию. В общем, я бы рекомендовала подобрать гелеобразователь и увлажняющие компоненты, которые подходят Вашей коже. Начинать с них, ну может одно-два масла, из тех что Вы написали мне больше всего симпатизирует малина, но если Вы ее еще не тестировали, не факт, что она лично вам подойдет идеально.

Соседка
17.01.2016, 13:26
Valeriya Gaiduk, я полностью согласна с предыдущим постом - вы начинаете с необосновано сложного состава и, на мой взгляд, неверно оценили свой тип кожи, на сухой (или склонной к сухости) коже не бывает расширенных пор и высыпаний, а вот на обезвоженной коже, с нарушенным липидным барьером (здесь - отдельная благодарность неправильной системе очищения и, в частности, гидрофильным маслам, Твинам, Полисорбатам и иже с ними) очень даже бывает.
Ваша планируемая ЖФ (15% не хватит даже технически для работы с этим эмульгатором) очень маленькая и с сильным перекосом (на первый беглый взгляд) в сторону олеиновой и стеариновой кислот, что может только усугубить проблемы вашей кожи. Зачем столько различных масел? В таком микроскопическом количестве ни одно масло не сможет отработать своих свойств. Не лучше ли для начала выбрать/протестировать одно-два стабильных масла, соблюдая примерное равновесие по олеиновой/линолевой кислоте (такое равновесие хотя бы не навредит!) и сделать первый крем на них? Затем можно разнообразить состав введением масел с альфа- и гамма-линоленовыми кислотами (я беру их не более 5% и только для ночного ухода). Поверьте, этого достаточно! На этой же странице, чуть выше, я давала ссылку на очень полезную статью про выбор базовых масел. Почему все новички хватаются за "немецкую стратегию"? Это - только одна из попыток систематизировать базовые масла по их ЖК составу. Создала эту систему фрау Хайке Кэзер, такая же кремовар, как и мы, но из Германии, которая сделала своё хобби профессией - она пишет книжки и даёт очень недешёвые курсы для начинающих кремоваров. Да, её классификация помогает упорядочить для себя знания по составу масел, если кому-то удобно, разделить их на группы, но составлять ЖФ крема по её методике довольно сложно и громоздко, а такой состав масел способна перенести только очень здоровая кожа. Кроме того, эта классификация создана скорее, для создания стабильной эмульсии и улучшения её тактильных свойств, а не для улучшения состояния проблемной кожи. Хотя при минимальных проблемах с липидным барьером, та же фрау Кэзер тут же кивает и направляет всех страждущих в сторону корнеотерапии. Так что, на мой взгляд, эта стратегия - тоже не панацея и не волшебный алгоритм, помогающий новичку, можно запутаться ещё больше. ИМХО. Не спешите так, проштудируйте этот форум и, особенно, раздел статей - это настоящая сокровищница, а потом начинайте с малого - простые составы кремов, направленные, в первую очередь, на увлажнение и уменьшение ТЭПВ, правильное очищение, альгинатные и глиняные маски - и всё получится!:smeil:

смирна
17.01.2016, 14:20
В мороз появилось красное и влажное воспаление на щеках, выглядело, как детский диатез. Я сначала была убеждена, что это аллергическая реакция. Потом пошли воспаления в виде красных пятен на месте старых давно прошедших прыщиков и воспалений. Сделала крем с лецинолом на Никкомульсе LC и добавила эфирные масла - бессмертник, герань и лаванду. Сразу реакции не было, а на утро отек – и сильное покраснение. Я еще раз кремом намазала.
Получила ожог от эфирных масел. В ноябре-декабре умывалась некоторое время молочной сывороткой, теперь думаю, что была реакция на мороз после пилинга. Лицо горит, на шее красные пятна, масляная смесь с облепихой, шиповником и таману впитывается моментально, база – норковое масло и энотера. Периодически увлажняю отваром ромашки с D-Пантенолом. Отек сходит. Но лицо в красных пятнах, как бы фиолетовым не стало. Собираюсь бежать за солкосерилом, или что-то другое надо? Темы про ожоги не нашла, что еще можно сделать, чтобы избежать пигментации?

Valeriya Gaiduk
18.01.2016, 14:38
nezabudka
Соседка Благодарю вас! Да, вы скорее всего правы, что кожа недостаточно увлажненная, так как когда я пробовала наносить просто масла хоть и на влажную кожу, через какое-то время она просто иссушалась еще сильнее.

Я использовала немецкую стратегию, так как она мне показалась более простой для понимания. Те статьи я прочла, но они скорее для профессионалов, я поняла процентов 40% всего материала. А если вот так? Я постаралась уравновесить линолевые и олеиновые кислоты в соотношении 1:1,8.

МФ 20% :
Жожоба 8%
Авокадо 6%
Виноград.косточки - 3%
Зеленого кофе 1%
Ши 2%

Никкомульс WO-NS - 5%


АФ (7,1%)
Алое-вера гель - 5%
Д-пантенол - 2%
Гиалуроновая кислота НМ - 0,1%

ЭМ (1%)
семян моркови
ветивер
лемограсс

ВФ:
Гидролат Нероли - 50%
Вода - до 100%

консервант Биозол 0,1%

Нужны может еще витамины?

Соседка
18.01.2016, 19:55
Valeriya Gaiduk, а что, мне уже нравится! Попробуйте так. Можно слегка уменьшить % жожоба и увеличить вин. кость. А алоэ вы хорошо переносите? Это не много 5%? Ещё бы какой-нибудь увлажнитель - например, глицерин, таурин, НУФ. И, может быть, не стоит лемонграсс на лицо, да и ещё зимой? (я вообще не сторонник таких жёстких эфиров для лица). С витаминами можно и подождать немного - не нужно всё и сразу, тем более в первый крем. Можно добавить каплю-другую витамина Е, как антиоксидант для масел. А масла эти все вы уже тестировали?

Valeriya Gaiduk
18.01.2016, 20:21
Соседка Алое никогда не пробовала, тогда начну с 3%. Вообще никогда в жизни не было раздражений или аллергий. Добавлю еще НУФ. У меня виноградная кость с вит.Е уже идет. Масла тестировала только жожоба, виноградную косточку и ши. Виноградная кость - моё любимое!
А какие у вас будут рекомендации относительно ночного крема? Сколько МФ взять лучше и какие активы?
Под глаза, если у меня синяки (тонкая кожа) и гусиные лапки, то лучше жирный крем или наоборот гель?

nezabudka
18.01.2016, 20:32
Valeriya Gaiduk, я по поводу лемонграсса сильно сильно сомневаюсь - все таки очень агрессивное масло.
Гиалуронку пробовали? некоторым она сушит.

Витамины (липосомы) лучше вводить не в крем, а в гель, липосомы в геле гораздо эффективнее работают (в креме я вообще не увидела их действия).

Valeriya Gaiduk
18.01.2016, 20:42
nezabudka да, уберу его тоже тогда! А гиалуронку не пробовала.... Думаете, не стоит?

Соседка
18.01.2016, 21:33
Valeriya Gaiduk, ну вы и торопитесь! Сделайте вначале один крем, попробуйте пару недель, понаблюдайте, как ваша кожа отреагирует на смену ухода, а потом уже за новые принимайтесь. Попробуйте гель, например, под глаза сделать с липосомами, как вам только что посоветовали. Ведь не факт, даже, что теоретически правильно составленный рецепт и все замечательные и качественные ингридиенты подойдут именно вам и будут решать проблемы именно вашей кожи. И даже очень удачным кремом нужно хотя бы с месяц попользоваться, чтобы понять, как обновляется ваша кожа, достигаются ли поставленные для этого крема цели или нужно изменять рецептуру. А ведь, нужно ещё чем-то очищать кожу и тоник играет тоже немаловажную роль в уходовой линейке. Вы, кстати, как кожу очищаете? Не планируете менять очищающие средства, чтобы кожу так не обезвоживать?:smeil:

Valeriya Gaiduk
18.01.2016, 22:22
Соседка Даааа, вы правы. Я сутками практически сижу тут так загорелась - надо ковать, пока горячо :crazy: Просто хочу хоть приблизительно понять,что из ингредиентов мне будет нужно, чтобы сразу всё заказать.
Valeriya Gaiduk Вы, кстати, как кожу очищаете? Не планируете менять очищающие средства, чтобы кожу так не обезвоживать?:smeil:
Практически всю жизнь пользовалась гелями или пенками для умывания, после которых кожу ужас как стягивало, но мне казалось, что это эффект чистой кожи :ha-ha: Потом (!) остатки макияжа глаз очищала двухфазной смывкой, после протирала лицо лосьеном с АХА кислотами (мне кажется, он неплохо увлажняет), наносила крем под глаза и на все лицо. Утром просто умывалась и крема. А сейчас (не бросайтесь камнями:gun1:) перешла на гидрофильное масло (сказать,что я в восторге ничего не сказать:worthy: оно так шикарно очищает поры), потом умываюсь с убтаном (только 2 раза в неделю), опять Аха лосьен, крема, иногда под глаза виноград.косточку с жожоба наношу. :oops:

Соседка
20.01.2016, 01:01
Valeriya Gaiduk, а чего бросаться-то? Вопрос про гидрофильные масла обсуждался на этом форуме неоднократно, можно ознакомиться с информацией. Ваша кожа - вам и решать, что с ней делать. А можно ещё задаться вопросом - почему забиваются поры, да так, что их нужно постоянно очищать такими жёсткими средствами?
Вы знаете, у меня тоже смешанный тип кожи и расширенные поры тоже присутствуют, но они почему-то не забиваются. Убтаном последний раз пользовалась с год назад, с мылом (ПАВами) не мою лицо последние лет 20 точно. Так и хожу "немытая", а состояние кожи сейчас лучше, чем было в 25 лет и поры себя очень прилично ведут.:smeil:

Valeriya Gaiduk
21.01.2016, 10:15
Соседка да я не могу сказать, что они забиваются- нет, просто расширены. А пользуюсь убтаном, так как как бы шлифует кожу- делает ее такой нежной и мягкой. Я понимаю, что моя система ухода неправильна, но и как найти то, что нужно не знаю, так как еще не встретила у себя в городе грамотного специалиста, кто бы мог мне дельные советы дать. Одна мне тюхает пенку для умывания для жирной кожи, другая - спиртовые лосьоны какие-то. Я сама не могу определить свой тип кожи. Вы правы, наверно, что она недоувлажненная, но при этом она же может быть и сухой, и жирной, и комби и тд.Оффтоп получился.
А не могли бы вы рассказать о своей системе ухода?

Соседка
21.01.2016, 12:57
Valeriya Gaiduk, выскажу только своё мнение, не претендуя на истину в последней инстанции - при такой тщательной очистке коже, с убтаном (механическое повреждение, микротравмы кожи), ПАВами (о том, как они воздействуют на кожный барьер уже говорено-переговорено много раз) она, кожа, грубо говоря, начинает защищаться тем, что продуцирует ещё большее количество жира, а т.к. липидный барьер нарушен и местный иммунитет кожи снижен, открывается путь для любых инфекций - отсюда и воспаления и все прочие проблемы, с которыми мы, опять-таки, начинаем бороться с помощью не самых щадящих средств, которые ещё больше нарушают барьер и высушивают кожу. Получается, как бы, бег по кругу. Мы просто не даём своей коже шанс восстановиться и функционировать нормально. Плюс к этому - в организме всё очень тесно взаимосвязано, все внутренние проблемы отражаются, как в зеркале на состоянии кожи, т.е. без устранения внутренних причин, как нормализация жкт, устранение гормональных нарушений и т.д., даже при очень грамотном уходе, трудно добиться каких-либо значительных изменений в состоянии кожи.
Что касается моей системы ухода, то она на настоящий момент, после всех опытов и эксперементов на себе любимой, очень проста - очищение - молочко, на каком-нибудь прямом эмульгаторе с ГЛБ 9-10 (на мой взгляд, этой "мылкости" вполне достаточно, чтобы удалить грязь и макияж), тоник, дополняющий по свойствам и целям крем, с обязательно большим количеством увлажняющих активов, ночной и дневной крем (по текущим проблемам). Один раз в неделю маска с глиной (очень люблю их делать на натуральных йогуртах) и один раз в неделю альгинатная маска. Раз в год, зимой, стараюсь провести курс щадящего пилинга - пробовала с папаином, АХА-кислотами в небольшом % - больше всего понравился фитиновый пилинг. И всё. На большее меня не хватает, да и потребности в этом особой нет. Иногда по желанию делаю массажи или упражнения из фейсбилдинга. Регулярно употребляю масла внутрь. Но это - только мой путь, ("система" - как вы говорите), который я постепенно нащупала и который подходит мне. Не берусь утверждать, что вам это тоже подойдёт. Нужно искать, пробовать и находить то, что подойдёт именно вам и будет решать проблемы вашей кожи. Но начинать с малого. У вас ещё очень юная кожа, у неё огромный восстановительный потенциал и ей, просто нужно помочь и поддержать правильным и щадящим уходом. ИМХО.:smeil:

Secret way
22.01.2016, 16:23
Подскажите пожалуйста как получить консистенцию "мусс" у крема для тела? Нужно использовать пшеничный эмульгирующий воск, верно?

Подскажите правильно ли я рассуждаю- для подбора масел в дневном креме необходимо поддерживать равновесие между олеиновой и линолевой кислотами.
Например, добавлю в крем два масла-
1.черная смородина (линолевая-47, олеиновая -13)
2. масло ши ( линолевая-5, олеиновая- 45)
Я правильно рассуждаю?

anfisa-palna
24.01.2016, 11:21
Доброе утро!Подскажите пожалуйста,у меня 50 г крема, в нем 5% мочевины,я хотела бы в него добавить молочной кислоты(у меня 40%-я),сколько капель мне нужно добавить в крем?.
Заранее спасибо за ответ.

Ast_elena
24.01.2016, 15:06
Доброго дня! Читаю форум уже с месяц, но везде и всего по немногу, потянуло на приключения - чего нибудь замесить. результат - дист.вода 50мл+ 5мл - база - минд.масло+льняное масло +кедровое масло + э.м.пихты 2капли. В качестве тоника-смывки на ват. диске пойдет? Косметику с глаз снимает. Споласкиваю потом минералкой. После крем не использую, не хочется.
Еще умываюсь молотой смесью - овсянкой с травами.
Маски и крем дневной промышленные.
Хочу для сына подростка от прыщей еще замесить - тот же состав но э.м. чайное дерево+лимон. Можно? От камедонов чего можно добавить?
Еще есть рыжиковое масло и оликовое. Спасибо!

Secret way
25.01.2016, 15:31
Добрый день! Составила свой первый рецепт (крем для лица дневной). Кожа у меня комбинированная с расширенными порами в т-зоне, склонная к акне, чувствительная быстро краснеет. Мне 36 лет.

ЖФ 21%

масло шиповника= 8% (заживляющ., от покраснений) линолевая=44,олеин=15)
масло таману=3% (линолиевая=30, олеиновая=40) (от акне)
масло макадамия=4 % (линолиевая -2, олеиновая -59)

Вода до 100%


АФ 9%

НУФ=3%
алоэ гель =5%
СО2 экстракт розмарина =0,4%
ЭМ чайного дерева - 4 капли

Баланс кислот подогнала ( линолиевая=4,5, олеиновая=4,7).
Специально сделала состав попроще. Кроме того компонентов у меня мало. Как я поняла из статьи Марголины коже с акне не хватает линолиевой кислоты ( в этом креме эту роль играет масло шиповника). Из активов есть экстракт зеленого чая, экстракт лопуха, глицерин. Стоит добавить их в этот крем?
Помогите новичку , что в рецепте откорректировать?

Mirror
25.01.2016, 18:07
Secret way, эмульгатора и консерванта нет. Что планируете использовать?
Акне - это не только линолевая кислота, это и система очищения, и уровень рН, и состояние жкт, и много чего еще. Для кожи с расширенными порами шиповник, на мой взгляд, не самый лучший вариант, хотя если он вам подошел по результатам тестирования - конечно. Таману при кожных проблемах хорош, а запах вам как в дневном креме? Лично я его за несколько метров чую))

Соседка
26.01.2016, 14:31
Secret way, полностью согласна с Ольгой - непонятно про эмульгатор и консерватор, а они играют в креме не последнюю роль. Система очистки также очень важна - не менее, чем правильно подобранный состав крема. А вот с вашей ЖФ крема ничего не понятно - на мой взгляд, макадамия не самое подходящее масло для кожи с расширенными порами (в нём, помимо всего ещё и 20-25% пальмитоолеиновой к-ты а она, скорее, подходит для сухой кожи), и 11% активных масел на всю ЖФ в 15% - это уже явный перебор. Кстати, масло шиповника я очень люблю и использую часто (у меня тоже расширенные поры, правда, акне никогда не водилось), но не в таком большом % и только в ночном уходе под защитой антиоксидантов (да, вот такая я зануда и жадина - хочу чтобы вся альфа-линолевая и транс-ретиноевая кислоты достались коже, а не окислились на ней, но это - мои личные убеждения). Это замечательное масло обычно ценится не за 40-50% линолевой к-ты (для этого есть другие масла), а за уникальные 30-40% альфа-линоленовой и некоторое количество транс-ретиноевой кислот. На мою кожу с расширенными порами особенно хорошо действует сочетание масла шиповника с комбо (синергия по ретиноевой кислоте), но только в количестве не более 5% каждого, как активной добавки к несущим маслам - поры уменьшаются и остаются чистыми. Если хотите соблюдать балланс по линолевой/олеиновой к-там подберите себе одно-два несущих масла, примерно сбаллансированных по кислотам, а к ним уже добавляйте активные масла начиная с небольшого %. Вот посмотрите, старое, забытое масло кунжута - практически равное количество линолевой/олеиновой, очень стабильное масло, а ещё и сезамол в компании (защита от солнца, антиоксидант) - чем не несущее масло для дневного крема? И для проблемной кожи подходит. И таких примеров можно найти много.:smeil:

liana42
03.02.2016, 13:12
Ох,вопросов много конечно.Подскажите,какое эфирное масло помогает от растяжек и целюлита?вот что бы прям точно помогало?я не говорю что я буду сидеть на попе и мазаться,питание и спорт есть,но вот хочется реальную помощь)и с каким базовым маслом смешивать?пока есть только миндальное и персиковое.Заранее огромное спасибо
И еще если можно,существует ли фирма,пусть даже заграничная в качестве которой можно быть на 100% уверенной?думаю потихоньку выбирать натуральные пусть и дорогие.

Мурочка
03.02.2016, 15:38
liana42, фирма существует, Aromarti.ru называется:) Можете быть уверены на 100%. А про целлюлит целая тема есть, в разделе "уход за телом", читайте и пробуйте, все индивидуально.

МарьяНик
04.02.2016, 20:52
Девочки, прям не знаю, что думать! :repa:
Сделала крем для лица с проверенным уже составом, на никко ЛС ( из активов дигидрогверцитин, комплекс керамидов, альгинат, СО2 календулы), без эфиров ( отдых). Т.е. из новых для меня компонентов ввела стеарат сахарозы, причем немного совсем: на 40мл. крема 5 горошинок... Крем сильно щипал лицо после нанесения минут 30, потом проходило ( такая реакция у меня, кстати, и на крема с гиалуронкой), мазала им пару недель, так он вызвал в итоге высыпания на подбородке и возле носогубок :dontknow:
Темку о сахарозе прочитала и смотрю я первая с такой реакцией на нее. Может я что-то не так делаю? Растворяла в ВФ, нагревала прям с ней - правда нагревать приходилось довольно долго, чтоб растворилась.

Та же история с таурином: закупила их вместе и на радостях оба сначала в крем бахнула. Через неделю не выдержала и переделала, оставив из нового только сахарозу и получила тот же результат, лицо прям горит :ridaju:

kerkirochka
11.02.2016, 15:10
Девушки, помогите, кто сталкивался с такой проблемой как темные круги под глазами...причем постоянно, утром, днем, вечером, выспался или нет...какие компоненты можно добавить в крем для улучшения положения в этой зоне?

Ириsка
12.02.2016, 02:00
Ох, совсем я измучилась за последние дни: весь форум перерыла, вроде разобралась, но все равно себя перепроверить хочется...:ne_znayu: в общем 2 года назад закупила я кучу масел, но использовать не успела (беременность и гв), вскрыла я их и в морозилку кинула,месяца 4 они там стояли, потом переехали в холодильник, с тех пор я их не открывала и не передвигала. Срок вышел в августе. Я вот думаю, что кокос, какао, ши, жожоба, бораго и ростки пшеницы ещё можно использовать, поскольку даже виноградная кость вроде как выжила ( запах нейтральный, горечи нет), я права? А что скажете насчёт шиповника, календулы, риса? С лесным орехом и кукуем я уже простилась, я так поняла, у них шансов совсем не было:ridaju: а вообще есть среди нас те, кто просроченным маслом пользовался? Ещё у меня лежат цитрусы: апельсин,грейпфрут, мандарин, петитгрейн, бергамот. Их я купила года 1,5 назад и , дура, сразу открыла:fool: все это время они стояли в холодильнике и я их больше не открывала. Срок годности естественно прошёл. Я вот думаю, раз э.м. полученные дистилляцией практически не портятся, то и с петитгрейном все норм должно быть, верно? И как быть с остальными цитрусами?выбрасывать жаааалко, ведь на первый взгляд ничего в них не изменилось


И ещё хотелось бы уточнить несколько моментов ( наткнулась на противоречивую информацию):
1)верно ли, что при правильном хранении эфирные масла полученные паровой дистилляцией имеют практически неограниченный срок годности?
2)справедливо ли применительно к растительным маслам считать, что срок хранения условен, и при правильном хранении ( в прохладном тёмном месте) срок его годности продлевается?
3) где то наткнулась на инфу, что вкус и запах не показатели, мол внешне масло может выглядеть нормальным, а на самом деле испортилось, и тут же говорится о том, что при прогоркании выделяются вещества, которые придают маслу горечь и неприятный запах. Где же правда?

Вы меня простите, если ответы уже давались ,но форум оооочень большой, чтоб все прочесть нужно время, а сомнения уже измучили:wallhead3:

Ириsка
12.02.2016, 09:03
kerkirochka попробуйте э.м. петрушки- она вроде как раз для этих целей рекомендована:podmigivayu:

Arti
13.02.2016, 18:42
Ириsка, вопросы эти, действительно, обсуждались неоднократно, поэтому напишу кратко.
Сроки годности - вообще условная цифра применительно ко всему. Не бывает так, что ровно в 12 часов карета превращается в тыкву. Правда? А соль, миллионы лет лежащая в земле, не может сразу после засыпания в пачку, стать годной строго в течение трех лет?
Что касается масел, то какие-то быстрее высохнут, чем испортятся, а с какими-то надо быть осторожней и обращать внимание на срок годности.

Quqla
14.02.2016, 23:01
Девочки, всем привет!
Понимаю, что таких вопросов миллион на этом форуме, но я уже совсем запуталась, с чего начать, что купить, чем закончить и что для чего.

Мои проблемы с кожей. Кожа нормальная,без покраснений шелушений жирности, хороший цвет лица, однородный, но при улыбке, по щекам расползаются много много много тоненьких морщинок.... они меня просто убивают. Борюсь третий год...(( перепробовала кучу средств.. вот пришла к эфирным маслам.. планирую купить масла абсолюты нероли жасмин роза разводить в жожоба и др.. но столько тонкостей., что только на увлажненную кожу.. и чтоб не пересушить еще больше и поры не забить, а как чистить как умываться как часто наносить...

Если бы, кто то взял "шефство".. я была бы очень признательна.

Буду благодарна, за любой совет.

Васаби
15.02.2016, 09:56
Quqla Мне кажется, что такие морщинки говорят о сухости кожи. Поэтому почитайте об увлажнителях. Да и об изготовлении кремов, потому что чистыми маслами вы только усугубите проблему. А в приготовлении крема нет ничего сложного, в самой технологии, просто нужно внимательно изучить активы, масла, и для себя определить уход.

Quqla
15.02.2016, 23:18
Кожа однозначно сухая, неувлажненная.. пробывала, много всяких линий и Кларанс, Клиник, израильскую серию Кристина, аптечный физиогель, натур. продукты на лицо)), вообщем.. явных улучшений нет.. Пока молчу все нравиться, стоит даже заговорить, лицо начинает напоминать сушенное яблоко.. как то ранова то , разве нет... Свой кремик это хорошо, очень хочется совета "бывалых".. так как жутко устала от экспериментов..над кожей естевственно..

О маслах я задумалась после того, как мне мама из Египта, привезла волшебную маску, на основе молока, к сожалению состава на ней указаного нет, только прописанно не использовать на каждый день так как очень эффективна за счет натуральных масел.. пользуясь маской эффект видимый был... но старалась пользоваться крайне редко, на выход, так как побоялась привыкания кожи... вообщем на сегодня, этого волшебства у меня уже нет..

честно? я в отчаянии..

liana42
16.02.2016, 03:02
А есть такое масло которое делает девушку самой притягательной и привлекательной?я понимаю конечно что звучит глупо) но мало ли.Где то слышала,на а вроде начинается,типа его наносят девушки что бы их замечали

Mirror
16.02.2016, 11:03
Quqla, вот Васаби и дала вам прекрасный совет: изучите темы про увлажнители (аквацел и другие), технологию изготовления крема и вперед :)Или вы ожидаете, что кто-то за вас подберет состав и в очередной раз подробно распишет, что и как греть и перемешивать? :)

Quqla
16.02.2016, 12:22
я уже попробовала, самый элементарный рецепт с сайта, молоко+ масла, взбить миксером, а ля крем-суфле молочный.. ингредиенты тут же разложились и взбиваться ну ни как не хотят.. хотелось бы думать что первый блин комом.. а не руки не оттуда..

конечно же буду пробовать и подбирать. информации много. особенно с учетом того, что планировала использовать просто масляные смеси, а пришла к изготовлению домашней косметики.

в любом случае, спасибо девочки)

Quqla
27.02.2016, 20:08
С ароматерапией только знакомлюсь, из масел есть Иланг, мята, лимон, апельсин, ладан (?!)... Время неактивного пользования около месяца (лимон- ногти, мята-волосы, апельсин-космет.лед) заметила, что обострилось восприятие запахов,.. от мужа чувствую отдельно тул.воду, гель для душа, шампунь, стир. порошок от одежды и тд.. к вечеру от запахов начинает болеть голова.. муж, кстати тоже заметил, что постоянно жалуюсь, хотя ни парфюм ни другие средства он не менял.. Вопрос, может ли это быть связано с эфирами????

Snikelura
27.02.2016, 22:53
Quqla, доброго времени суток!
Эфирные масла где приобретали? Местные в этом магазине? В аптеке?

У меня головная боль и тошнота на Эвкалипт лимонный ) хотя остальные вполне себе нормально переношу )))

Сама я - подзастрявшая в стадии Новичок, но вот делала такой флюид: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4800
Очень мне понравился.. ну прям -впечатлил! Два раза уже делаю.
Правда у меня нет хондроитина и лактокина. + добавила парочку других ингредиентов ))

И ещё вопросик: Вы воды пьёте в день достаточно?

Quqla
28.02.2016, 00:30
Snikelura масла в аромарти пока не приобретала, все не определюсь с первыми вложениями, с чего начать (эмульгатор, компоненты и тд) для крема, с маслами вообще пока прекратила контакт, состояние тоже.. воды пью много... вообщем наверное надо к врачу, а не на форум))


За наводку спасибо!) я тоже этот рецептик выписала)

nezabudka
28.02.2016, 02:05
Quqla, да, действительно, после знакомства с эфирными маслами восприятие, точнее НЕвосприятие синтетических запахов обостряется. Так что все с вами норм, топаете в нужном направлении :)

Snikelura
28.02.2016, 21:00
Quqla, первые вложения- тоже с этим мучалась ) Девочки на форуме много подсказали, сейчас пробую первые крема. Что-то получается, а вот крем для лица никак не могу "вымучать" ))).
Вы определитесь с тем что у Вас главная проблема - может Увлажнение?
Почитайте на форуме стать, темы о коже вообще, определите что хотите, что нужно и исходя из проблемы -подбирайте компоненты: парочку масел, гидролат один-два, пару эфиров, эмульгатор (один-два) и пару активов.

Попробуйте к врачу...
Я походила по дерматологам и поняла что самой надо "лечится"...

Quqla
02.03.2016, 01:15
Snikelura , выбор всех составляющих, достаточно богатый, начинаю читать описание и почти все надо.......)))
Увлажнение, это да, основная проблема. Но после всего прочитанного, я понимаю, что нужен комплексный подход, то есть и то чем очищать, тонизировать, питать, увлажнять, конкретно мою кожу... Так как отказаться от покупного крема и оставить все остальное кажется не совсем логичным.,.. вообщем пока начитываю информацию.

Urrsula
06.03.2016, 13:13
В последнее время увлеклась масляными масками для волос. Наношу на кожу головы и волосы, одеваю поэлителеновую шапочку, сверху шерстяную шапку. и выдерживаю 1,5 - 2 часа. Но недавно мне попалась информация, что масляные маски нельзя держать более 15 мин. Т.к. образуется парниковый эффект и маска способствует размягчению и ослаблению фоликул, что не укрепляет, а наоборот ослабляет волосы. Что вы думаете по этому поводу?

Дракона
06.03.2016, 18:03
Urrsula , не всей информации, найденной в интернете, можно доверять.
На своем личном примере могу сказать, что массовый волосопад на фоне болезни замедлился, прекратился и не возобновляется уже второй год благодаря масляным маскам. Бывало и на 6 часов их оставляла - волосы только рады были:yes:

elle leo
07.03.2016, 22:03
Здравствуйте. Сделала увлажняющий гель на гиалуронке с гидролатом + активы и консервант. Цвет получился светло - мутноватый и для меня совсем не привлекательный. Чем можно его подкрасить из подручных средств? Можно ли для красоты капнуть пару капель сока овощей, свеклы, например? Посоветуйте что - нибудь, пожалуйста.

Васаби
07.03.2016, 22:28
elle leo А вам шашечки или ехать? Самодельные кремы и прочая продукция зачастую не имеет ни красивого вида ни запаха. Главное результат. А соками вы мало того, что не добьетесь красоты, вы срок годности геля сразу снижаете до 3-5 дней.
Цвет можно подправить сухими экстрактами, типа винограда, черноплодки, вина, клюквы.

elle leo
07.03.2016, 22:48
Я понимаю, что главное результат, но и красоты хочется. Я предполагала, что консервант поможет сохранить продукт с добавлением сока. А вот сухих экстрактов у меня нет к сожалению.

Васаби
07.03.2016, 23:36
elle leo Нет, консервант не спасет. Чтобы помог консервант, его нужно очень много положить.

Соседка
08.03.2016, 00:21
Еlle leo, согласна полностью с Васаби про "шашечки", никогда не переживала по поводу внешнего вида самодельных средств, главное - польза и стабильность эмульсии/геля/мази. Зачастую, с натуральными ингридиентами, получаются очень непрезентабельные цвета. Ну, так ведь, такое средство, если уж очень смущает цвет, можно и в непрозрачный флакон или дозатор загрузить! Но, если вам эстетический аспект настолько важен, то можно и пофантазировать - в нашем арсенале масса подкрашивающих веществ - это и СЭ и СО2 экстракты (ромашка, календула, воробейник - он красит очень сильно уже в мнимальной дозировке), и водный э-т прополиса, и спирулина - помимо пользы, очень приятный зелёный оттенок:uzhas2: (при высокой дозировке - и на коже тоже), ЭМ ромашки голубой и т.д. Можно сделать, как когда-то, ВГЭ, например, каркаде, затем выпарить спирт и подкрашивать оставшейся водно-глицериновой вытяжкой (цвет очень интенсивный, зависит от РН вашего средства и польза немалая). В конце концов, просто добавить маленькую щепотку минерального пигмента или мики - пользы, конечно, никакой, зато цвет - любой по желанию и кожу не красит.Вобщем, вариантов - масса!:hi:

Tiny
11.03.2016, 05:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие эфирные масла из имеющихся лучше включить в смесь при болях в спине у немолодого мужчины, который занимается тяжелой физической работой: чайного дерева, шалфея мускатного, мелиссы, лимона, эвкалипта шаровидного, розмарина, можжевельника, лаванды, жирное масло зверобоя. В чем лучше разводить, в масле или спирте, и в каком соотношении?Заранее спасибо за ответ!

Бьянка
17.03.2016, 18:33
Подскажите, пожалуйста: вот тип эмульсии крема зависит от ГЛБ эмульгатора, а если в креме несколько эмульгаторов с разным ГЛБ, какой именно получится эмульсия?

OrangeRay
02.04.2016, 09:53
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, новичку!

Сделала себе под крем простенькую сыворотку с алоэ-вера и коллаген-эластином (основа: гидролат ромашки+минеральная вода+коньяк маннана). Мне нравится, но хочу улучшить. Что можно добавить без фанатизма?
Я думаю добавить витамин С (думаю над тем, что в ампулах, но сомневаюсь, правда, что он жив останется, даже в темном стекле), д-пантенол отмела (вроде как особых дерматитов нет или я чего не понимаю и все-таки стоит добавить), гиалуроновая и витамин Е в креме, который после сыворотки наношу.
Цель сыворотки: увлажнить + элластичность+витаминчик.
Кожа не ровная, есть белые закупорочки, возраст 35+

Спасибо огромное за помощь!:baby2:

Arti
02.04.2016, 18:44
OrangeRay, с какой целью вы добавляет коллаген и эластин?

OrangeRay
02.04.2016, 23:19
Arti для разглаживания кожи и восстановления ее эластичности (читала, что лучше вырабатывать свой, вот для этих целей кетон малины хочу добавить - в описании как раз он "значительно увеличивает выработку своего коллагена), для дополнительного увлажнения и разглаживания кожия

Соседка
03.04.2016, 13:49
OrangeRay, здравствуйте! А за счёт чего этот кетон "увеличивает выработку собственного коллагена"? Какой-то уж очень "многообещающий" компонент. По поиску в Гугле нашла только его химически синтезированное происхождение, остальное - цветастые рекламные описания. И всё. Никакой доказательной базы.. очередной волшебный компонент? Больше всего информации в ангоязычной Вики, но и там пишут только о сжигании жира. Может, я не там искала?:dontknow:

Arti
03.04.2016, 16:25
OrangeRay, а за счет чего они разглаживают кожу и восстанавливают эластичность? Кроме косметического эффекта эти компоненты никакого тарапевтического свойства не имеют. Единственное, на что они способны - создать пленку на коже. Если вам надо только это, тогда понятно.

OrangeRay
04.04.2016, 14:41
Соседка
Arti
я конечно не специалист по травам и ягодам, так только любитель. Информации действительно толковой нет. Могу предположить, что в кетоне малины находится тот компонент, который сравнивают с капсацином из перца и именно он раздражающим своим действием оказывает некое влияние на кожу. Но это догадки.

Вообще, надо бы мне изучить другие компоненты из этой ягоды, потому что в ней очень много всего полезного:
глюкоза, фруктоза, пентоза, следы эфирного масла, пектиновые и белковые вещества, слизь; витамины C, A, B; 1—2 % органических кислот (яблочная, лимонная, винная, салициловая и др.), спирты (винный, изоамиловый), кетоны (ацетоин, диацетил, β-ионон), антоциан цианин, катехины (d-катехин, l-эпигаллокатехин); до 0,3 % дубильных веществ.
Какой, кстати, из указанных кетонов благотворно влияет на кожу я тоже не поняла:)

Но вообще, к примеру, про яблочно-имбирный сок тоже пишут везде, что он для похудения, а ведь он содержит в себе столько полезностей и в первую очередь для иммунитета, а похудение - это уже побочка:))) Просто худеть модно, худеют все, вот и информации об этом нааамного больше.

Кетону малины, кстати, приписывают еще очень явное положительное влияние от облысения и улучшение волос - это я на себе обязательно проверю в самое ближайшее время:) Расскажу потом:)

Но мы ушли все-таки от темы: что же добавить в мою сыворотку, пусть без кетона?;) Девочки, помогите, пожалуйста.

Соседка
05.04.2016, 00:30
Вообще, надо бы мне изучить другие компоненты из этой ягоды, потому что в ней очень много всего полезного:
глюкоза, фруктоза, пентоза, следы эфирного масла, пектиновые и белковые вещества, слизь; витамины C, A, B; 1—2 % органических кислот (яблочная, лимонная, винная, салициловая и др.), спирты (винный, изоамиловый), кетоны (ацетоин, диацетил, β-ионон), антоциан цианин, катехины (d-катехин, l-эпигаллокатехин); до 0,3 % дубильных веществ.
Какой, кстати, из указанных кетонов благотворно влияет на кожу я тоже не поняла:)

Как я понимаю, всё это относится к экстракту малины или в крайнем случае, к высушенному соку/порошку малины, но не к этому загадочному активу, о котором что-то известно только из рекламных описаний.
А что в вашем понимании - сыворотка? И из каких активов вы выбираете? Что имеется в наличии? Какая форма сыворотки панируется - жидкость, крем, гель?

OrangeRay
05.04.2016, 07:48
Соседка это гель, состав писала: "сыворотку с алоэ-вера и коллаген-эластином (основа: гидролат ромашки+минеральная вода+коньяк маннана)"
в наличии экстракт зеленого чая есть, гиалуроновая к-та, коллаген-эластин, д-пантенол, что-то я сейчас с ходу и не вспомню, что еще... Хотела прикупить на самом деле.
Витамин С я так понимаю только вечером лучше, днем если на солнце, то не стоит - верно? А если добавлять витамин С то в какой надо?

Соседка
06.04.2016, 01:48
OrangeRay, витамин С - очень нестойкий витамин и если уж вводить его в рецептуру, то лучше выбирать его жирорастворимую форму, например, такую, что представлена в здешнем магазине. А ампулированный витамин - разве что, только в маски на одноразовое использование. И да, средства с витамином С лучше использовать на ночь.
Про сыворотки. Под этим понятием обычно подразумевается специфическое косметическое средство с повышенным содержанием активных веществ и целенаправленным действием. Применяются такие средства короткими курсами и, в идеале, должны сочетаться и усиливать действие средств вашей уходовой линейки. Компоненты сыворотки должны быть синергичны, усиливать действие друг друга и, конечно же, не вступать в конфликт с компонентами остальных уходовых средств. Кроме того, в сыворотках часто используются специальные системы доставки активных компонентов в кожу. А форма сыворотки (гель, крем, масло) зависит от активных компонентов - нет смысла делать, допустим, гелевую сыворотку с жирорастворимыми активами - они так и останутся лежать на коже мёртвым грузом в полисахаридной плёнке, не проникнув до тех слоёв кожи, где они могли бы отработать полностью. Про ваш актив эластин/коллаген сказать ничего не могу, я с ним не знакома. Какой у него INCI, что там в составе? И нужен ли он в сыворотке? Про плёнку на коже вам уже Arti выше написала.:smeil:

OrangeRay
06.04.2016, 11:23
Соседка спасибо большое за ответ!

Коллаген INCI: Hydrolyzed collagen

Про пленку я все поняла.
Витамин С смотрю в здешнем магазине.

Какие активы еще добавить в сыворотку?

В ночном креме, к примеру, используются следующие (кожа сухая):
витамин Е, Гиалуроновая кислота, Д-пантенол, Прополиса настойка.
Слабенький состав, но я попозже буду новый делать, изучаю пока экстракты.
И вообще с активами мне нужна помощь.

Соседка
07.04.2016, 01:56
OrangeRey, вы только не обижайтесь, но тот продукт, котрый вы сделали, очень сложно назвать сывороткой и желаемых целей вы этим гелем не достигите. Может быть, не стоит в самом начале кремоварческого пути пробовать сразу делать такие сложные средства, как сыворотки? Сложные - именно в плане теоретической подготовки и выверенности рецептуры, наличия базовых знаний о функциях, проблемах, строении кожи и особенностях и свойствах косметических активов. Не лучше ли начать с изучения теории, анатомии\физиологии кожи, проблем и процессов, которые в ней происходят, затем ознакомиться с активными компонентами, жирными кислотами, эмульгаторами и постепенно, начиная с самых простых уходовых средств создавать и подбирать свою уходовую линию - очищение, тонизация, дневные и ночные кремы? Ведь всё равно, одной сывороткой проблемы вашей кожи не решить - она должна сочетаться и дополняться всеми уходовыми средствами, а вот навредить коже неправильно подобранными компонентами в высоких дозировках - очень даже легко. А ведь из ваших постов невозможно даже понять какая у вас кожа. В начале было :

Кожа не ровная, есть белые закупорочки
а потом вы пишите, что кожа сухая. Но ведь, на сухой коже не бывает этих самых "белых закупорочек" (если, я правильно понимаю, речь идёт о комедонах?). Кожа может быть смешанного типа, но обезвожена вследствие определённых причин (гормональный сбой, неправильный уход и т.д.) - всё очень индивидуально. Т.е. вам нужно сначала со всем этим разобраться - тип кожи, её проблемы и потребности и подбирать правильный комплексный уход за ней.
А ваш коллаген, судя по INCI, это порошок? Я бы его использовала в средствах для волос или масках для лица.
И ещё - непонятно присутствие настойки прополиса в креме для лица. С какой целью она там?

Васаби
07.04.2016, 09:52
Соседка Прополис скорее всего как консервант используется, но мне тоже кажется, что для сухой, что для обезвоженной кожи он в креме не нужен.

Соседка
07.04.2016, 10:51
Васаби, ну так и я о том же...:tiho:

OrangeRay
07.04.2016, 11:13
Соседка Я не обижаюсь, ни сколечко. Все правильно. И теорию я изучаю и компоненты, пока больше базовые. Согласна, что надо строение кожи изучать, поищу книги на эту тему. Если что-то посоветуете - буду очень рада.

Крема я уже делаю и пользуюсь, мне нравятся и помогают. Прополис не для консервации, просто решила, что в нем много полезных веществ, а так как с активами еще не разобралась, вот пока пробую что есть. До этого мед добавляла - мне больше понравилось, если честно:) Но вообще наткнулась, что добавление пищевых компонентов в косметику считается моветоном:)

На сыворотку я ходила училась, но так как занятие ограничено по времени, особо пообщаться по активам не удалось. Сыворотку делали увлажняющую, которая подготавливает кожу к крему. На занятии мы больше изучали гелеобразователи. К сожалению, с маленьким ребенком, на семинары и мастер-классы возможность сходить появляется раз в полгода... Поэтому остается надежда только на такую вот помощь:) Спасибо вам за отклики! Я обязательно все учту.

Соседка
07.04.2016, 17:24
OrangeRay, можно Марголину почитать "Новая косметология" - самые азы, не совсем бы согласилась, но о коже очень неплохо написано. Да и тут на форуме - драгоценные россыпи информации! Таких чудесных катологов и подборки статей нигде больше не встречала. А со всякими семинарами-мастер-классами вы уж поосторожней, сейчас их устраивают все, кому не лень, лишь бы денег немного заработать, а что клиенты потом со своей кожей натворят - никого не интересует. Я бы эту вашу "сыворотку" в маску для лица превратила - гель погуще, увлажняющих активов побольше и курсом на лицо. Да даже обычные альгинатные маски, без какой-либо "начинки" проведённые правильно и курсом намного больше пользы в плане увлажнения и повышения тонуса кожи могут принести. А увлажнить и подготовить лицо к крему можно и приличным тоником, с правильно подобранным составом.
Прополис я бы не стала добавлять в крем для лица - он может подсушить кожу сильно (это я говорю о водной вытяжке, спиртовую настойку даже не рассматриваю), иногда можно добавлять в средства для жирной кожи с акне.
А мёд - чудное, волшебное средство для кожи (если купероза нет) и для волос, но только в масках, в крем его лучше не добавлять. Как-то так.:smeil:

Васаби
07.04.2016, 22:07
OrangeRay Соглашусь с Соседкой по поводу МК. Максимум - это посмотреть, как непосредственно эмульсию получить. А все остальное лучше самостоятельно пытаться изучить. Мы все, когда начинали, казалось, что это ну просто невозможно сложно. Я и сейчас помню свой практически ужас на фоне неимоверного любопытства. И благоговение перед людьми, которые во всем этом что-то понимают:) Сейчас узнаю себя в некоторых новичках;)

Bathory_ice
08.04.2016, 03:09
Здравствуйте! Не знаю где лучше задать этот вопрос, но по-скольку я "новичок", задаю его здесь :smeil:: я купила воду дистиллированую питьевую, здесь в Нью-Йорке продается в супермаркетах, но она "обогащена электролитами" (типа для вкуса):посмотрите пожалуста фото (хлорид кальция, хлорид магния, гидрокарбонат калия (или калий бикарбонат), можно ли такую воду в кремы использовать?

И еще у меня вопрос, немного из "другой оперы": когда для молочка, скажем, используется флакон с помпой, или другой какой механизм (ну чтобы руками не лазить", получается он одноразовый будет? (ведь крем когда используется полностью, и захочется сделать новый и налить туда, даже если я все вымою вычущу, ведь в самой помпе все равно средство останется, я же не доберусь до самых внутренностей механизма никак, и будет, получается, гнить, попутно "опыляя" новый продукт, так ведь?:repa:

Васаби
08.04.2016, 10:23
Bathory_ice Дистилированную воду с электролитами лучше не использовать, несколько лет назад мы здесь это обсуждали. У девочек разваливались кремы от того, что в такой воде непонятная кислотность.
Помпы я промываю сначала в несколько раз мыльной водой, просто прогоняю ее через помпу. Потом чистой водой, потом даю высохнуть (незнаю зачем, просто почему то так сложилось), потом прогоняю перекись водорода, и оставляю полежать в ней пару дней, а потом после очередного просушивания, непостредственно перед приготовлением крема, прогоняю спирт или прополис на спирте. Пока проблем не было:)

Bathory_ice
08.04.2016, 16:37
Васаби, спасибо большое за информацию. Будем искать воду чистую... На верное здесь тоже на заправках да автомагазинах должна быть...
А с помпами раз такой процесс, наверное не буду заморачиваться (по крайней мере пока начинающая) :smeil:

Соседка
10.04.2016, 10:06
Bathory_ice, а вы в аптеках не пробовали спросить? Я здесь спокойно покупаю и воду дистилированную и спирт в аптеке (всё-таки аптечной степени очистки воды как-то больше доверия, чем в автомагазинах) - воду они у нас такую продают для глажки белья, а спирт для дезинфекции, есть и 70 и 95гр - 70 гр беру для дезинфекции, а 95-ти градусный для настоек (только нужно этиловый алкоголь спрашивать - спирты разные бывают). Рецепт не нужен.:yes:

Васаби
10.04.2016, 12:37
Bathory_ice Вот как раз для автомобилей продают подкисленную воду. Ее же используют для разведения электролита. Как раз наше давнишнее обсуждение и касалось дистилированной воды из автомагазина.
Ищите в аптеке. Как минимум они доя себя, если аптека рецептурная, должны гнать. Можно договориться.
А с помпами на самом деле не так все и долго, не каждый же день вы их мыть будете.

Bathory_ice
13.04.2016, 07:38
Соседка и Васаби, в аптеках спрашивать не пробовала, спрошу обязательно, спасибо за идею! :smeil:
Я вот решила все-таки сделать крема на этой воде с электролитами, попробовать. Сделала один на эмульгаторе INCI: Hydroxystearyl Alcohol and Hydroxystearyl Glucoside, а второй на эмульгаторе INCI: Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate). Стоят несколько дней, ничего не расслоилось. Единственное, с первым эмульгатом отделилось все-таки чуть-чуть воды (наверное надо было добавить чуточку ксантана, для стабилизации, да и в инструкциях рекомендуют) или это и есть расслоилось??, а со вторым кремом - все чудесно, однородно (единственное, структура немного пенообразная, мельчайшие пузыречки воздуха, уж не знаю как туда их нагнала, вроде мешала как обычно.... Я просто только начинаю, возможно где-то что-то нарушила....)

Добавлено через 9 часов 59 минут

Вот у меня вопрос еще: гляжу я на многообразие и разнообразие ингридиентов в рецептах, особенно меня интересуют масла, ведь у некоторых в рецепте до 10-ти штук! Я вот думаю, они ведь не дешевые, а их, судя по описанию, не меньше как штук по 20 у каждой хозяйки. Многие масла быстро окисляются, а крем ведь сделаешь один (или два), и их на несколько месяцев хватает, а масла тем временем стоят, киснут..... Вот как у вас это все происходит? Или вы какими-то сумасшедшими партиями это все делаете, что у вас масла не успевают прогоркнуть? И так ли это важно иметь именно такое разнообразие масел (тем более что по составу они более-менее похожи, некоторые), или достаточно ну скажем, пяти? :%):

Васаби
13.04.2016, 09:48
Bathory_ice На самом деле такие длинные рецепты не часто составляют. После многих лет кремоварения мы уже пришли к выводу, что правильно подобранная маслянная составляющая крема при количестве масел 2-3-4 зачастую работае даже лучше, чем состав с 10-ю маслами.
Во-вторых, у нас же не только лицо, мы же делаем кремы и для рук-ног-тела. Да и в бальзамы-шампуни расходуется. Поэтому чаще всего масло за заявленный срок годности успевает расходоваться.
Опять же, за много лет кремоварения каждый для себя подобрал определенный список используемых масел, и поэтому у меня сейчас в холодильнике не больше 20 наименований, против 50-60 ,которые у меня были в начале пути :)

Соседка
13.04.2016, 13:22
Я вот решила все-таки сделать крема на этой воде с электролитами, попробовать. Сделала один на эмульгаторе INCI: Hydroxystearyl Alcohol and Hydroxystearyl Glucoside, а второй на эмульгаторе INCI: Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate). Стоят несколько дней, ничего не расслоилось. Единственное, с первым эмульгатом отделилось все-таки чуть-чуть воды (наверное надо было добавить чуточку ксантана, для стабилизации, да и в инструкциях рекомендуют) или это и есть расслоилось??, а со вторым кремом - все чудесно, однородно (единственное, структура немного пенообразная, мельчайшие пузыречки воздуха, уж не знаю как туда их нагнала, вроде мешала как обычно.... Я просто только начинаю, возможно где-то что-то нарушила....)

Если в креме отсекается вода, то эмульсия, скорее всего, не состоялась. Можно попробовать вмешать в готовую эмульсию чуток гелеобразователя, но лучше - сделать новый крем. И завоздушенную эмульсию, с пузырьками воздуха, можно попробовать вымешать, чтобы от них избавиться, но крем лучше использовать очень быстро - такие эмульсии нестабильны, а воздух в креме опасен тем, что способствует быстрой порче, окислению и развалу эмульсии. Вполне возможно, что ваша вода с электролитами вступает в конфликт с эмульгаторами - попробуйте, всё-таки, найти чистую воду без примесей или гидролаты.:yes:
По поводу масел, полностью согласна с Васаби, у меня тоже в холодильнике не более 10-15 масел - вполне хватает. Рецепты с 10-ю разными маслами давно ушли в прошлое. ЖФ крема подбираю по составу жирных кислот, а не по количеству маслел. Сбалансированные масла (по олеиновой-линолевой кислоте) покупаю в больших объёмах - 50-100 мл, а масла с ПНЖК в небольших - 20-30 мл, этого достаточно, т.к. масла с альфа-, гамма- линоленовыми кислотами использую только в ночь в дозировке не более 5-10% от ЖФ. Ничего не успевает испортиться.:ok:

OrangeRay
17.04.2016, 08:00
Доброго времени суток!
Девочки, подскажите про эмульгатор полавакс:
POLAWAX NF - неионный эмульсионный воск " масло/вода" . Самоэмульгирующая система растительного происхождения.

Здесь ни как не могу найти, а найденная ссылка на эмульгаторы у меня не открывается:(
Нашла только обрывочную информацию, что в несмываемых его использовать не стоит. Читала и хвалебные песни ему совместно с цетиловым спиртом.

Спасибо!

Соседка
17.04.2016, 20:53
OrangeRay, не думаю, что здесь на форуме кто-то пользуется этим эмульгатором, но, может быть, стоит просмотреть тему по эмульгаторам. Зато по полисорбатам обсуждений было много - воспользуйтесь поиском. Позволю себе дать вам маленький совет - учитесь читать INCI ингридиентов - это позволит и время сэкономить (не читать "хвалебные песни") и средства - не покупать вредные для кожи ингридиенты. Удачи вам!:smeil:

Bathory_ice
18.04.2016, 05:31
Здравствуйте, еще раз.
Подскажите пожалуйста, где я могу почитать про кислотность кремов? Я делала Поиск по Форуму, но везде какие-то отрывки фраз, из которых я поняла что слишком "закисленный" крем -это плохо, потому что будет "пилинговый эффект". А вот как бы мне узнать больше про эту саму кислотность, каким образом ее регулировать, и какой уровень должен быть? Заранее Большое спасибо :smeil:

Ангелина
18.04.2016, 08:17
Bathory_ice, ВОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10095) темка небольшая. Там хоть и начинается разговор с мыла, но есть все ответы на ваши вопросы.

OrangeRay
18.04.2016, 11:20
OrangeRay, не думаю, что здесь на форуме кто-то пользуется этим эмульгатором
учитесь читать INCI ингридиентов. Удачи вам!:smeil:

Да, я пока ждала ответа поизучала и решила отказаться от идеи попробовать полавакс. Думаю в сторону стеарата сахарозы. А вы сами что предпочитаете?

По поводу инков - занимаюсь, спасибо.
Удача ни кому не помешает;)

Bathory_ice
19.04.2016, 06:39
Если в креме отсекается вода, то эмульсия, скорее всего, не состоялась. Можно попробовать вмешать в готовую эмульсию чуток гелеобразователя, но лучше - сделать новый крем. И завоздушенную эмульсию, с пузырьками воздуха, можно попробовать вымешать, чтобы от них избавиться, но крем лучше использовать очень быстро - такие эмульсии нестабильны, а воздух в креме опасен тем, что способствует быстрой порче, окислению и развалу эмульсии. Вполне возможно, что ваша вода с электролитами вступает в конфликт с эмульгаторами - попробуйте, всё-таки, найти чистую воду без примесей или гидролаты.:yes:

Воспользовалась советами, нашла чистую дистиллированую воду, решила сделать крем заново с эмульгатором INCI: Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate) который давал пузырьки. Вода у меня была пополам с гидролатом лаванды, масляная фаза - ок. 33% И что же: опять те же пузырьки! Уж не знаю как и бороться с этим. Кстати, пузырьки эти появляются когда я ввожу в подостывший крем активы (эф. масла, консерван, и т.д.) Я тщательно размешиваю после ввода каждого актива, но крем как бы "вспухает", как будто "бродить" начинает (очень похоже на то, когда белки взбиваешь для теста безе). При вымешивании прямо видно, что вспухают пузыри, некоторые большие, я их лопаю, но появляются новые. Прямо мистика какая-то... И ведь эмульгатор-то вроде распространенный..... Или бросить его, найти другой, и не мучиться? Просто интересно, что же это такое...?:ogo:

Добавлено через 10 минут

вобще, я решила полность выложить рецепт свой, посмотрите пожалуйста, может чего и намудрила тут (это я первый раз, с активами, до этого тренировалась просто делать эмульсии). Цель крема: снять покраснения (все время красная кожа на лице в районе носа и щек. На носу расширенные поры, купероз. Кожа при этом выделяет много сала в течение дня, иногда появляются прыщички, типа сыпи)

МФ: Лесной орех - 9%
Авокадо - 6%
Жожоба - 6%
Календула - 6%
Эмульгатор INCI: Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate

ВФ: гидролат лаванды - 25.4%
вода дистиллированая - 25.4%
сок алоэ - 15%

АФ: Бисаболол (жидк.) - 0.3%
эксктракт Гингко (жидкий) - 1%
эм лаванды - 6 капель
эм голубой ромашки (ну и запах!) - 3 капли
консервант INCI: Lactobacillus Ferment (жидк.) - 2%

Заранее большое спасибо!:smeil:

Васаби
19.04.2016, 09:40
Bathory_ice Пузырьки у вас не от эмульгатора, это вы перевзбили крем. У вас какой миксер? Если капучинатор, то снимите пружину, меньше будет завоздушиваться крем. А вообще любой миксер может нагнать воздуха, я например, чтобы этого не было, вымешива. миксером до получения эмульсии, потом до остывания до температуры 35 градусов мешаю вручную лопаточкой, после введения активов еще чуток, буквально 3-5 вжиков мешаю миксером, а потом опять лопаткой до полного остывания крема.
По рецепту - сок алоэ -это что у вас. Если вы просто из алоэ отжали сок, то крему вашему жить не больше недели.

Соседка
19.04.2016, 15:03
Orange Ray,

Думаю в сторону стеарата сахарозы. А вы сами что предпочитаете;)
Я-то? Я поклонник корнеотерапии, т.е. лецитинов, восков, церамидов и иже с ними и ламеллярных эмульгаторов.:smeil:

Добавлено через 5 минут

Bathory_ice, вопрос про миксер и взбивание крема - очень актуален. И ещё - а если попробовать сделать тот же состав, но без алоэ? И какие INCI у ваших жидких экстрактов? По-моему, по вашему описанию у вас какая-то химическая реакция в креме при добавлении активов происходит. А рН готового крема какой?:dontknow: Думаю, эмульгатор здесь ни при чём - на нём легко и просто получаются стабильные эмульсии без пузырьков (если, конечно, миксером эмульсию не завоздушить).

Bathory_ice
19.04.2016, 16:46
Васаби и Соседка, мешаю капучинатором, без пружинки, и осторожно у дна (начиталась здесь про то, как важно не нагнать воздуха). Мешаю им пока эмульсия не образуется, и не начнет превращаться из прямо-таки воды в нечто более текстурное (минуты 2, максимум). Потом мешаю вручную до остывания. Потом активы, консервант.
Сок алоэ - покупной, типа экстракта (он именно жидкий, не гель)(специально для косметики, кремов) INCI: Aloe Barbadensis Juice
Экстракт Гинкго INCI: Glycerin (and) Water (and) Ginkgo Biloba Leaf Extract
Бисаболол: INCI: Bisabolol

просто дело в том, что и без этих всяческих эксктрактов, просто на масле и воде, давал такую реакцию после того, как капала просто эфирные масла.... в общем, буду пробовать, экспериментировать.
Прокомментируйте пожалуйста состав крема, в плане применения, все ли нормально? Не облезу? :smeil: Просто это мой первый рецепт, и очень хочется не запороть, и не навредить себе:smeil:

Васаби
19.04.2016, 16:47
Соседка Я думаю, что это не реакция, а именно завоздушивание, я такое у себя как-то наблюдала, когда в уже готовую эмульсию добавляешь АФ, и при этом продолжаешь взбивать миксером, то резкое увеличение пузырей наблюдается. Я именно после такой реакции стала при добавлении АФ буквально вжиками несколькими размешивать ,а потом продолжаю вручную. В принципе можно и вручную вмешать, но я так подстраховываюсь, чтобы АФ лучше встраивалась в крем.

Соседка
19.04.2016, 20:04
Bathory_ice, не переживайте, не облезете! Для первого крема - совсем неплохо. Я только не очень согласна с ЖФ, особенно при жирной коже. Но понаблюдайте, как кожа реагировать будет, может, ей и понравится. Этот эмульгатор, сам по себе может чуток кожу подсушивать, если я правильно помню. А по маслам у вас получается многовато олеиновой кислоты, что не очень хорошо для жирной и комбинированной кожи. Но это - дело опыта. И старайтесь крема много не наносить, а излишки, минут через 20, салфеточкой промокать. АФ - тоже нормальная, но увлажнителей не хватает, на мой взгляд. И INCI экстрактов, почему-то без консервантов... Так бывает разве? Водно-глицериновый э-т всегда чем-то консервируют. Всё получится! Лиха беда начало! Успехов вам!:yes:

Васаби, если честно, не помню таких эффектов завоздушивания, но я и АФ никогда под миксер не ввожу - вмешиваю вручную, а потом прохожусь миксером очень недолго. Всё может быть.:dontknow:

OrangeRay
20.04.2016, 23:50
Соседка да, я соглашусь с вами - мой самый любимый крем - это для рук с воском и ланолином.

Будьте добрый, подскажите, пожалуйста, как работать с серой? Что-то она у меня не где не растворяется, даже в спирту и то не ахти, хотя должна. Мужу кремчик сделала с серой и оксидом цинка, а в нем крупинки мелкие, терла, терла, но все равно не расходятся...

Bathory_ice
21.04.2016, 17:17
Здравствуйте, еще раз!
Пока делала простые кремики, без активов, все легко казалось, а сейчас пришли активы, и я озадачена: жидкие, я так поняла (экстракты, там, всякие), вливаются уже по капле в подостывший крем, с этим все более-менее понятно. А вот сыпучие: некоторые водорастворимые, некоторые - маслорастворимые, некоторые - спирторастворимые. Как бы мне узнать, какие компоненты можно нагревать, а какие - нельзя? Например, я прочитала (в рецептах на Форуме), что гиалуроновую растворяют, до геля, потом подогревают вроде до 45 градусов? (можно этот гель в водную фазу бухнуть, и греть потом эту фазу, или нельзя? Или ее (гель этот) греть отдельно, но до менее горячей температуры, а потом все смешивать? Но ведь тогра фазы разные по-температуре получятся....? Не помнимаю..:dontknow:
Или вот еще вопрос: есть компонент, который необходимо растворить в спирте (порошок). Указан процент ввода сухого ингридиента, но ведь если я его растворю в спирте, мне этот спирт тоже ж придется в крем выливать? А это уже еще один компонент получается, дополнительный, хоть даже один милилитр, но мне его тоже тогда учитывать при расчете формулы?
Очень жду ваших комментариев, дорогие кремовары) Хочется по-скорее освоить эту прекрасную и, главное, полезную науку

Васаби
21.04.2016, 17:32
Bathory_ice Вы бы почитали тему http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589, а потом то, что там не поймете, спросите. Все эти моменты уже неоднократно обсуждались.

Bathory_ice
21.04.2016, 17:47
Спасибо :smeil:
Просто тяжело на Форуме сориентироваться, я уж читала, читала... Мне кажется пол жизни не хватит, чтобы его всего прочитать :smeil: Спасибо большое за ссылку, Васаби :smeil:

Васаби
21.04.2016, 19:46
Bathory_ice Хватит, это так кажется первые полгода-год;)

OrangeRay
25.04.2016, 06:42
Накидала гель себе на вечер, посмотрите, пожалуйста, все ли совместимо?
Гидролат ромашки (я сама делаю)
Алоэ-вера (гель) (http://aromarti.ru/aloe_vera_gel_100ml.html)
Агар-агар (http://aromarti.ru/agar-agar_50g.html)
Зеленый кофе (сухой экстракт) (http://aromarti.ru/kofe_zelenyi_extrakt_20g.html)
витамин С пролонгированный
д-пантенол (http://aromarti.ru/d_pantenol_50ml.html)

Что еще можно сюда добавить? Как можно ввести эфирное масло в гель?

Спасибо большое!!!:flowers:

Capra
25.04.2016, 09:33
OrangeRay, мне кажется разумнее будет ввести в гель гидролат, например 1/3 от всей жидкости. я в предпоследний гель ввела маслорастворимый актив, так он у меня и висел тонким слоем сверху , приходилось сильно трясти перед использованием и вид был неэстетичный

OrangeRay
25.04.2016, 10:07
Маслорастворимые да, так и будут висеть:( Вот я думала, может какой секрет есть и кто-нибудь из профи поделится...
Наверное, можно попробовать каким-нибудь полисорбатом развести, но не уверена, что будет хорошо... да и в несмываемые средства полисорбат не хочется добавлять.

А гидролат ромашки я развожу минералочкой без газов или в чистом виде использую. Не пробовала покупной, если честно - надо будет попробовать, но мой мне очень нравится и раздражение снимает за 5 минут и смягчает хорошо.

Arti
25.04.2016, 14:56
OrangeRay, декаглин вам в помощь.

Bathory_ice
25.04.2016, 16:58
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли вводить аскорутин в самодельный крем? (я изучила на Форуме про Аскорутин, но ответа не нашла, поэтому спрашиваю тут). Аскорутин - для того, чтобы бороться с куперозом на лице. Я обычно с ним масочки делаю: развожу пару таблеток водой или гидролатом, и с глиной на лицо. Вроде сосуды укрепляет. И вот подумала, а что если эти разведенные таблетка добавить в крем, когда буду делать? Это тогда ж еще лучше должно быть? Подскажите подажалуйста, можно ли так, или лучше не рисковать? Большое спасибо :smeil:

Esna
25.04.2016, 17:00
Bathory_ice, аскорутин лучше внутрь курсами.

Bathory_ice
27.04.2016, 05:00
Esna, спасибо :smeil:
Я вот тут случайно наткнулась на таблицу комедогенности веществ, вот ссылка (модераторы, извините если уже было, или не в той теме, или может вобще нельзя ссылки на внешние источники? Если что - подправьте, пожалуйста). Мне кажется, полезная информация: https://www.beneficialbotanicals.com/facts-figures/comedogenic-rating.html

Esna
27.04.2016, 12:18
Bathory_ice, эти "списки комедогенности" в разных вариантах давно гуляют в сети и уже неоднократно обсуждались. Резюме таких обсуждений всегда одно: критерии отнесения веществ к комедогенным весьма условны, никаких универсальных правил быть не может, т.к. в реакциях на уходовые средства кожа разных людей (в том числе, проблемная) проявляет удивительную индивидуальность.

Bathory_ice
28.04.2016, 19:14
а скажите пожалуйста (может вопрос элементарный, но я все-таки хотела бы знать наверняка), а можно ли в крема добавлять пищевые биодобавки: например, экстракт хвоща в капсулах: капсулу разрезаю, и экстракт этот (будь то порошок или жидкость) выливаю в крем. Или так нельзя (потому что не известно, сколько класть....)?
Или еще порошки трав продаются просто. Порошки можно добавлять? (разбавленные в ВФ, конечно), или уж не изгаляться, а приобретать всякие СО2, или эфирки просто класть? Просто не всегда СО2 можно достать того или иного компонента (того же хвоща, к примеру), а его целебные качества использовать очень хочется.
Большое спасибо.

Capra
28.04.2016, 20:19
Bathory_ice, в принципе, нужно пробовать, самостоятельно выверять процент/способ ввода. Но надо так же быть готовой к разным нежиданностям. как-то: сухое веществ неполностью растворяется в воде-например у меня такой пердимонокль случился с чаем матча в пенке для умывания, со временем осадок забил пенообразователь и пенку пришлось вылить, бывает, что даже специально-предназначенные для наших дел сухие экстракты укорачивают срок жизни готового продукта. или выглядят в средстве неаппетитно. либо тяжело определиться с дозировкой-перестараешься с экстрактом лотоса и получишь скрабик мягкий вместо кремика, или экстракт аннато/урюкума положишь самую капельку, а продукт -раз- и окрасит все вокруг, хоть плачь :) однажды я перестаралась с экстрактом красного винограда :) через месяц - полтора крем пах прокисшим компотом :)
но это не должно вас останавливать, настоящий психонатуропат будет продолжать свои эксперименты :) :oops::ha-ha:

Bathory_ice
28.04.2016, 20:26
Capra, спасибо за ответ :smeil:
Да уж, да тут "поле непаханное", как говорится..... Будем изучать и практиковаться :smeil:

OrangeRay
28.04.2016, 20:59
Capra а перестараться с лотосом насколько нужно, чтобы получить скрабик?
Я сегодня как аз его добавляла в крем 1% - не получится (не хотелось бы)? Знаю, что лучше меньше, но очень хотелось его попробовать.
И вообще я сегодня что-то перестаралась, почему-то весы не увидели гелеобразователь, а я клала и доклалась - получился не очень-то приятный крем-гель...

Capra
29.04.2016, 12:57
OrangeRay, примерно чайной ложки экстракта лотоса в 50 г крема-будет то что называют модным словом гомаж.
с гелеобразователями вообще все оказалось удивительно, когда у меня умерли точные весы, я полезла искать информацию об их весе в мерных ложках. оказывается все эти динаковые на вид порошки весят сильно по-разному :)
и если с альинатому меня все сложилось идеально при использовании мерных ложек, то с ксантаном да, получилось значительно гуще, чем мне хотелось :)

OrangeRay
30.04.2016, 06:59
Capra до такой пропорции я бы не додумалась:) Но надо будет учесть такое свойство лотоса.
Вообще стараюсь придерживаться правил "лучше чуть меньше, чем чуть больше".

А по поводу моего геле-крема: постоял немного в холодильнике и стал приятнее наноситься - после него очень хорошие ощущения, но лучше все-таки я разделю в следующий раз на два продукта: гель и крем.

lydia
30.04.2016, 11:40
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи и советов. Почти два месяца волнами возникает какой-то дерматит вокруг глаз и иногда на лице и шее. Аллергию дерматолог исключил, подозревает фотодерматит. Солнцезащитные средства и очки и правда помогают.
Сейчас (после очередного приступа) кожа вокруг глаз очень-очень сухая, прямо как бумажка, и отек пока полностью не спал. Врач посоветовал лечить блефарогелем (аптечный препарат, в составе гиалуронка и сок алоэ + консерванты). Но что-то он не помогает пока.
Хочу сделать какой-нибудь нейтральный, но очень увлажняющий крем, чтобы полечить кожу.
Я не совсем новичок, уже скоро год как на натуральном уходе и маслах. Сейчас хочу крем без эфиров, максимально нежный по составу (боюсь пока сильного действия).
Есть масла: ши, кокос, миндаль, абрикос косточка, примула вечерняя, зеленый кофе, оливка, жожоба, шиповник, наверное чо-то еще. Есть ланолин животный очищенный. Есть гидролаты василька, ромашки, календулы, розовая вода, есть сок алоэ. Есть мацерат моркови на оливке и ламинарии на оливке (последним вот уже недели три как ухаживаю за лицом и глазами два раза в день). Воски пшеничный и рисовых отрубей. Ксантан, ЭКГ, что-то еще наверное забыла.

Посоветуйте, пожалуйста, какую бы смесь или крем сделать, чтобы привести кожу вокруг глаз к нормальному состоянию?

OrangeRay
01.05.2016, 08:02
lydia
здравствуйте, пока ни кто не отвечает, попробую посоветовать:
У меня похожая проблема, но больше руки, шея и часть лица тоже. Здесь поможет солнцезащитный крем перед каждым выходом на улицу, ищите с физическими уф-фильтрами - они действую сразу, остальные за 30 мин до выхода надо наносить. Или сделайте сами такой крем, здесь .

Из того, что у вас есть для увлажняющего крема, чтобы попробовать справиться с проблемой, я бы взяла:
ши, миндаль, абрикос косточка, жожоба, шиповник. Гидролаты ромашки (хорошо бы липы еще), эмульгатор. Из активов сок алоэ. Сюда бы добавить д-пантенол, витамин F и E. И консервант.
Но он не защитит от солнца. Я бы разделила на 2 части и во второй добавила физические фильтры.
Вот тут тема есть, можно еще поискать: http://forum.aromarti.ru/archive/index.php/t-9307.html

elle leo
02.05.2016, 22:40
Здравствуйте. Приготовила крем состав: масло 25% вода 70% эмульгатор никколипид и воск мимозы, активы СО2 экстракты березы и ореха, аквацел, консервант и ниацин. Попробовала на лице - сильно покраснела, получила раздражение. Замерила pH получилось примерно 3.5-4,5 (точно определить не могу). Пытаюсь разобраться: при таком pH ниацин перешел в никотиновую кислоту и вызвал праздражение. Для меня не понятно, почему это произошло. Я раньше делала такой же крем, но без ниацина и все было нормально, в нем нет кислых компонентов. Я добавила ниацин (примерно "на глаз" , но не более рекомендуемой нормы 5%). Почему крем стал кислый? Помогите разобраться пожалуйста.
И еще такой вопрос: чем понять pH? можно содой? у меня нет ничего другого... и еще вопрос: если убрать кислотнось крема, то никотиновая кислота станет опять ниацином или это уже необратимая реакция?... я в ступоре... в химии не разбираюсь, а крема жалко, красивый получился...

Добавлено через 36 минут

Не удержалась, добавила пару капель раствора соды и получила pH 6,5, каплю молочной кислоты и в итоге 6,0. Правда не знаю, можно ли на лицо этот крем использовать.

lydia
03.05.2016, 18:48
OrangeRay
Спасибо за ответ! Я примерно так и сделала, только без консерванта (сделала совсем мало, для вокруг глаз только - там сейчас самая пострадавшая область.
Крем от солнца я пока не решаюсь. Пользуюсь минеральной косметикой - в базе примерно 10 защиты и в пудре 30. Надеюсь, это пока защитит. Но насчет самодельнго крема думаю...

Sogo
03.05.2016, 21:39
lydia
Я правильно поняла, что вы наносит на кожу вокруг глаз мацерат?
Если да, то боюсь, вы этим только усугубляете проблему.
Чистые масла могут высушить кожу, да ещё как. Вашей коже не хватает увлажнения, то есть воды.
Я бы сделала лёгкий гельиз гидролата василька с гиалуронкой и альгинатом, можно добавить туда немного масла. Например, зелёный кофе или примулу, но не больше 20% от общего объёма.

Amigdala
05.05.2016, 21:40
Прокомментируйте, пожалуйста, мою идею крема для декольте?
Он для увлажнения и во-вторых, против прыщиков (у меня вечно на груди воспаленьица, и это для меня важнее, чем 40-летний возраст груди).

Это мой первый опыт рецепта крема, совсем ни в чем не уверена.

ВФ 70%, МФ 30 %

Гидролат лаванды 15 г
Гидролат розы 14,5 г
Глицерин 0,5 г
Алоэ вера гель 2,5 г
Пептиды шелка 0,7 г
Таурин 0,25 г
Экстракт календулы 0,5 г
Биофенс 2 г
Масло виноградной кости 5,2 г
Масло арбуза 3,7 г
Масло кунжутное 1,5 г
Масло рыжиковое 1 г
Никколипид 1,5 г
Биосол

katrinka-prih
09.05.2016, 11:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие ингредиенты нужно купить для регулирования рН? А то я тут сделала кремик с добавлением ниацинамида 1%, так такая реакция была, просто ужас. Всё лицо покраснело, отекло, смывала мылом полчаса. Только часа через 3, более менее нормализовалось. Вот собралась покупать рН метр, но нужно ещё знать чем регулировать.

Mirror
09.05.2016, 12:15
katrinka-prih, самое простое - молочная кислота для понижения, лактат натрия для повышения.

katrinka-prih
09.05.2016, 12:34
Mirror
А помимо лактата натрия для повышения рН ещё что-нибудь есть?

Bathory_ice
23.05.2016, 17:24
Здравствуйте, дорогие кремовары!
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом:
Я приобрела цетеариловый спирт, и пшеничный эмульгирующий воск (я прочитала, что хорошее сочетание получается, текстуры), но почему то со спиртом крем получился жидкий! А без спирта - нормальный. почему так может быть? Я столько хорошего прочитала про ПЭВ, и про цетеариловый, он же должен загущать? (масляная фаза 25%, ПЭВ - 4%, цетеариловый спирт - 3%). Крем как постоит ночь, то сверху густеет, а внизу у него оказывается жидкость! (не вода, а именно жидкость). Как перемешаешь все - полностью становится жидким (как молочко примерно). На следующую ночь все повторяется. Сделала точно такой же крем с 4% ПЭВ и 2% Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate, то консистенция получилась хорошая: густая и не разваливается. Все-таки хотелось бы понять, почему же цетеариловый жижит? Не хочется два эмульгатора использовать.....

Mirror
23.05.2016, 18:40
Bathory_ice, в данном случае дело, скорее всего, не в цетеариле. Вы описываете развалившуюся эмульсию, а у этого может быть много причин, от недогрева-перегрева фаз и всяческих недомесов до несочетаемости ингредиентов. Ваш вариант не несочетаемость даже не намекает)) Эмульсия развалилась, использовать её на себя не надо: можно навредить. Поскольку ПЭВ штука не особо заморочная, попробуйте часть этого крема хорошо нагреть и хорошенько вымешать до остывания, может, что-то и получится :)

Bathory_ice
23.05.2016, 18:50
Mirror, спасибо за совет. Я тоже удивилась, по скольку все писали о том, что ПЭВ не прихотливый очень, и на нем крем сложно испортить. Делала все как всегда, вроде. Температуру всегда очень тщательно слежу, максимум разница 2-3 градуса между фазами. Мешала миксером довольно долго, даже пружину надела на миксер, чтоб наверняка. Потом долго вымешивала вручную до полного остывания. Дело в том, что сначала все шикарно было. А "жижеть" стал когда активы добавлять стала. У меня много жидких активов было. Процентов 7% всего. Но я их все учла в рецепте, (вычла) из водной фазы.... А может ли такое быть, что ПЭВ только определенную процентовку масел держит? Быть может для него 25% масел мало, от того все и развалилось?

Васаби
23.05.2016, 20:10
Bathory_ice А вот зря вы пружину вернули на миксер. Вы могли завоздушить сильно крем, вот он и развалился. От активов может чуть жиже стать крем, но вроде пропорции для ПЭВ нормальные.

Arti
23.05.2016, 21:28
Девы, ну 7% эмульгаторов... Чего мудрите-то?

Bathory_ice
23.05.2016, 22:34
Arti, простите, а 7% - это же ведь много, правда? Это же по-идее все что угодно загустить могло...

а с пружиной - он воздуха особо не нагнал (хотя сначала были опасения). В том то и дело, что все в такие прекрасные "сливки" заэмульгировалось, а как активы добавила (каждый актив по каплям буквально, и все время размешивая тщательно), тут он и пожижел, и всё....

Arti
23.05.2016, 23:29
Bathory_ice, вы думаете, если возьмете 50 процентов эмульгатора, то у вас вообще супер-замазка получится?

Bathory_ice
23.05.2016, 23:45
Ну да, я читала что степень жидкости зависит не от количества масла в креме, а от процента эмульгатора. Чем его больше, чем гуще крем, разве не так? Даже в описаниях к эмульгаторам пишется, что, например "3% - молочко, а 5% - крем"...

Arti
23.05.2016, 23:56
Bathory_ice, срочно читать матчасть.

Bathory_ice
24.05.2016, 00:16
Простите, Arti, а вы не направите? А то я раздел "Технология изготовления крема" прочитала от корки до корки, но что-то не припомню там такого....
Заранее большое спасибо :smeil:

Bathory_ice
26.05.2016, 22:15
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста где можно найти информацию о сочетаемости различных компонентов? А то я только разрозненную информацию смогла найти, например что экстракт косточек грейпфрута не "дружит" с ксантаном, или что квасцы не ладят с сахарозой... А нет ли где-нибудь более структрурированной информации? Буду очень признательна, если направите :smeil:

Дракона
18.06.2016, 16:51
Бергамот без бергаптена. есть шанс избежать фототоксичности?
Capra, было дело, пользовалась в ночном креме именно таким бергамотом. Лимоном в масках - тоже пользовалась (лет ...дцать назад, когда про фототоксичность даже и не слышала :? )
Негативных последствий не было, но я от солнца всегда прячусь, может поэтому :repa:

Capra
18.06.2016, 18:55
Дракона, спасибо, что поделились опытом. Я с фототоксичностью два раза неприятно столкнулась, поэтому теперь перестраховываюсь

Татоша
23.06.2016, 09:15
Здравствуйте. Помогите сделать работу над ошибками.
Для своей комбинированной кожи, с воспалениями и прыщиками, склонной к раздражениям, с небольшим куперозом сделала крем
ВФ-МФ-50/50
МФ: лесной орех, макадамия – по 4,5 мл;
Черный тмин, зверобой - по 3 мл
ВФ: гидролат зеленого чая – 15 мл.
Эмульгаторы: николипид – примерно 1 г., + соевый воск – 0,5-0,6 г.
ЭМ – каяпут, кедр, розмарин – по 5 к.
Получился крем мусс – приятный, но при нанесении оставлял жирный след, полностью не впитывался +появились новые прыщики, мне показалось, что он немного поры забивает. Решила, что во всем виноваты соевый воск и масло лесного ореха.
Сделала второй крем
ВФ-МФ – 60/40
МФ: макадамия – 6 мл,
Таману, черный тмин, зверобой – по 2 мл.
ВФ: гидролат зеленого чая – 8 мл, вода – 10 мл.
Эмульгатор – только николипид примерно 1 г.
ЭМ – кедр, каяпут, петигрейн – по 5 к.
Получился крем-мусс. Но немного пожиже, чем в первый раз. При нанесении неприятные ощущения, он какой-то липкий, вязкий. Впитывается почти полностью, но неприятные ощущения сохраняются долго, пока несколько раз не сбрызну лицо гидролатом. Может быть я много николипида добавила? Или это базы виноваты? Что исправить?

Дракона
23.06.2016, 11:55
Татоша , вы отдельно масла тестировали? Возможно, что какое-то масло не подходит для вашей кожи.
Насколько сильно ваша комбинированная кожа требует питания, что вы делаете крем с большим содержанием ЖФ?
Добавление компонентов, нацеленных на увлажнение, улучшает ощущения от крема (лично мне).
Никколипида у вас получается чуть больше 3х процентов - это не много, а даже мало - по соотношению %% ЖФ и ВФ, как у вашего крема 3.5% эмульгатора можно брать.

Татоша
23.06.2016, 14:55
Я все отдельно тестила кроме зверобоя. По нему строго настрого написано - только в качестве добавки. У меня жожоба вызвала сильное обострение воспалений, три недели лечила потом. Ее и не использую. Ну вот с лесным орехом как то еще непонятно осталось. То ли на него было воспаление, то ли так пару прыщиков вылезло.
ЖФ - это что, жирная фаза, у меня масла сильно питательные да? надо докупить увлажнение. У меня еще рыжик есть и ши, но их еще не тестила. Сегодня вечером рыжиком займусь. А как определить какие масла питательные, а какие увлажняющие?

Дракона, спасибо за участие

Васаби
23.06.2016, 14:56
Татоша Вы действительно много взяли масел, даже я при сухой коже летом столько не использую. А для крема на никколипиде вообще больше 30% не брала масел. Да и соевый воск летом на комбинированную кожу, это перебор. Хотите загущения, возьмите гелеобразователь. И как мне кажется, активных масел, как то туману, серный тмин и зверобой, явный перебор.
А под увлажнением понимаются активы увлажняющие, а не масла. Типа аквацел.

Татоша
23.06.2016, 15:03
Васаби, понятно. В следующий заказ положу увлажнялок.
Просто из теории поняла, что надо в кремы растительных масел три-четыре вида, вот и положила. Попробую сделать ВФ-МЖ/70-30. Попробую тогда пару масел выбрать и на них сделать.
Соевый воск положила, потому что боялась, что крем распадется, первый раз в жизни делала. Это, кстати, такой восторг!

Дракона
23.06.2016, 16:20
Татоша , попробуйте от 7 до 15% ЖФ и 1.5% эмульгатора, у вас получится не крем, а молочко, но на лето хорошо идет.
Увлажнение - Васаби совершенно права, я имела ввиду активы увлажняющие

Васаби
23.06.2016, 16:54
Татоша При комбинированной коже лучше начинать с пары масел, если начнут поры забиваться, проще выявить из-за чего. И порой малокомпанентные кремы работают прекрасно. Ну и количество масел вам действительно можно брать процентов 15.

Татоша
24.06.2016, 09:23
Вчера, пока муж с лялькой гулял, сделала себе еще один кремик. Как и советовали 10% масел, взяла поровну макадамию и кунжут, остальное ВФ. Эмульгатора 2% (1,5% не рискнула, все боюсь распадется). получилось легкое молочко, за ночь стало легким кремиком. Наносится очень хорошо, приятное. Буду теперь за реакцией кожи смотреть. Спасибо вам девушки, до таких бы пропорций я бы опытным путем долго шла.
Посмотрела вчера про аквацел, это ж чудо какое то. Как появится денюжка сразу хзакажу.

Silkwood
26.06.2016, 20:54
Здраствуйте, быть может я не в той теме задаю свой вопрос. Но очень долго пробродив по форуму так и не решила к какой теме он больше относится. Заранее извиняюсь если что то не так. Не имею опыта общения на форумах. Скажите пожалуйста, может ли использоваться жидкий глицерин и алое -гель как база для разведения эфирных масел. Информация везде спорная. То что глицерин сушит кожу при сухом воздухе, ко мне не относится. Я живу на юге Китая. У нас влажность воздуха повышенная.

Татоша
27.06.2016, 08:07
Все три моих кремика на николипиде имели прекрасную воздушную структуру после изготовления, с каждым днем становились все рыхлее и рыхлее и день на пятый распадаются. Вот и сегодня смотрю а мой последний кремик стал водичкой с небольшой пенкой сверху. Ну я помешала, что там в баночке осталось, как молоко. Пахнет только вкусно, эфирчиками))). Рискнула, помазала это, липкая пленка, масляная осталась на лице.
Подскажите, плчему это происходит. С технологией что-то? но вначале то они просто чудесные.

Ангелина
27.06.2016, 09:19
Татоша, из слов "...имели прекрасную воздушную структуру" предположу, что вы воздуха в кремы нагнали и из-за этого они расслоились. После того, как миксером смешали обе фазы, надо ещё вымешивать подольше ложечкой, чтобы пузырьки все ушли.

Татоша
27.06.2016, 11:07
Да воздуха там было придостаточно, они ж в два раза в объеме увеличивались. Я очень старалась миксер полностью погрузить в крем, чтоб воздуху поменьше было. Хорошо, буду потом еще палочкой долго помешивать, посмотрим как получится. Оказывается эта наука поьруднее, чем я думала :smeil:

Mirror
27.06.2016, 11:27
Silkwood, в описании каждого эфирного масла есть указание на его растворимость, в чем можно растворить. Лучше всего ориентироваться на эту информацию.
В чистом алоэ-геле эфиры не разойдутся точно, если гель с ксантаном - какой-то процент ЭМ он удержать сможет.
тему ЧАВО (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753) читали?

Эфирные масла / ЭМ. Душистые многокомпонентные смеси летучих органических соединений, вырабатываемые растениями. Концентрат ароматов в чистом виде. Кардинально отличаются от жирных масел: состоят главным образом из терпенов и их кислородных производных - спиртов, альдегидов, кетонов, эфиров и др. Маслами называются лишь условно, т.к. понятие "эфирное масло" пришло к нам из тех времен, когда о составе веществ ничего не знали. Эфирными их называли из-за летучести, а маслами – потому что они легче воды и не смешиваются с ней.
ЭМ используются в ароматерапии, косметике и парфюмерии. Требуют осторожного и грамотного применения. Могут вызывать сенсибилизацию кожи и аллергические реакции. НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ В ЧИСТОМ ВИДЕ!
Нерастворимы в воде. Растворяются в спирте и жирах.

Silkwood
28.06.2016, 09:23
Mirror , я на этом форуме уже месяца 3 зависаю днями и ночами. Эфирные масла в чистом виде и не думала применять) Масляные смеси получаются на ура. А до кремов мне ещё расти и расти. Но тут летом жара несусветная и влажность. Вот и хочется гелеобразную эмульсию. Спасибо за ваш ответ про алое-гель, буду его пользовать в чистом виде. Про глицерин же мне так ничего и не ясно. В описании к эфирным маслам я не увидела этой информации. Может не достаточно внимательна.

Мурочка
28.06.2016, 09:33
В теме "глицерин", кажется на 2 стр я видела ответ на ваш вопрос, просто сейчас не могу вставить ссылку, посмотрите, пожалуйста.

Mirror
28.06.2016, 11:13
Silkwood, купите гелеобразователь и будет вам счастье)) не мазать же лицо чистым глицерином?
А крем - это не так уж сложно, поверьте. Страшно только до того, как попробуешь.

OrangeRay
30.06.2016, 08:00
Capra-ibex, Одно такое пятно(после маски) у меня не исчезло и за два года . Да, оно поддается маскировке приличным тональным кремом, но летом, когда мой мось красивого золотисто-коричневого цвета и жарко, очень хотелось бы не наносить тональник на лицо вообще.

Вы не пробовали Antipollon HT? Я пока еще не тестировала его, только взяла, хочу проверить опытным путем - есть надежда, говорят справляется даже отчасти с печеночными пятнами. Алоэ-вера тоже хорошо.
Хочу попробовать сделать что-то типа: вин. кость, касторовое, облепиховое, сквалан, гидролат ромашки, алоэ-вера, витамин Е и Antipollon HT, может еще что-то, пока не составляла рецепт.

Liudmila
05.07.2016, 03:42
Доброй ночи, девочки.

Очень нужен совет по поводу кофеина. Производитель пишет, что кофеин нужно развести в воде, а потом уже готовить эмульсию. А я, сонная муха ( варю кремик в 3 часа ночи ), взяла и бухнула 0,7 % кофеина ( чистый порошок ), не разводя в воде в уже готовую эмульсию. Теперь вот сижу и думаю - можно ли его использовать? Выбрасывать жалко, сварила 100 мл кремика с хорошими активами. Кофеин размешался полностью, растворился весь. Может все-таки можно кремик использовать, тем более он для тела, не для лица. Крема варю уже несколько лет, но сегодня что-то я сглупила, видимо лучше это делать днем, а не ночью.

Буду очень благодарна Ваше мнение!!!!!!!!!!!!!!!

Mirror
05.07.2016, 06:21
Liudmila, если эмульсия была на момент введения кофеина еще жидковатая, думаю, он неплохо разошелся. Хотя заранее разводить вместе с другими активами все-таки удобнее. Я бы пользовалась.

Соседка
05.07.2016, 17:31
Liudmila, кофеин рекомендуют нагревать с ВФ из-за его плохого растворения. Если он у вас в креме полностью разошёлся, то ничего страшного и можно смело пользоваться. Ещё встречаются рекомендации по добавлению небольшого количества алкоголя ли подкислению крема (или ВФ) для лучшего растворения кофеина. Насколько помню, он растворяется быстро и без осадка просто при нагреваниии с водой.

Liudmila
06.07.2016, 23:33
Сегодня пользовалась кремиком - все хорошо, жива :yes: Спасибо огромное за ответы и пояснения!!!!

Кремик получился приятный, текстура однородная , думаю, кофеин полностью растворился, т.к. никаких крупинок не ошущалось абсолютно. Теперь кремоварить буду днём, ночью все-таки нужно спать, чтобы не было вот таких косяков.

BlueMouse
08.07.2016, 16:29
Здравствуйте, а можно ли пользоваться ЭМ сладкого апельсина, если он 2013 года рождения? Пахнет нормально. Хотела замутить скраб с апельсиновым маслом, попался этот древний пузырек. Или лучше его выкинуть?

Liudmila
10.07.2016, 17:14
BlueMouse , добрый день. Цитрусовые масла - самые быстропортящиеся, они окисляются за короткий срок. Я бы не советовала использовать это масло на себе, может только для мытья пола, да и то запах будет с какой-то горечью. У меня однажды ЭМ лимона испортилось, так я его даже для пола не могла использовать из-за запаха.

BlueMouse
14.07.2016, 12:27
Посоветуйте, плз, смесь\крем\умывалку (что-нибудь) от куперозной сетки на лице. Кожа пористая, зрелая, очень реактивная, жирновата в Т-зоне, присутствуют камедоны и подкожные прыщи. Хочется матированную кожу без этой проклятой сетки и черных точек. ЭМ на лицо раньше никогда не использовала. Торчу на этом сайте, читаю книги по ароматерапии, но еще больше запуталась в информации. Не знаю, как и к чему подступиться. Самостоятельно делала простецкие антицеллюлитные скрабы из молотого кофе, сахара, ЭМ апелсина сладкого, пачули и кокоса. Смесь получилась еще корявенькая, жирноватая для меня, запах пачули (1 капля) - будил меня среди ночи своей тяжелой землистой нотой. Я еще очень и очень профан :((((

Ангелина
15.07.2016, 08:23
BlueMouse, к сожалению, так просто эти проблемы не решаются(( Если вы введете в поиск купер* (если написать купероз целиком, то выдает меньше тем) и поставите искать в заголовках , то он вам выдаст список, где и рецепты и общая тема по куперозу. Там и можно почерпнуть идеи и методы борьбы с этой бякой.

Татоша
01.08.2016, 18:53
Здравствуйте, девушки. Как я сегодня расстроилась, прям до слез, у вас попрошу помощи, больше не у кого.
Сделала я себе на прошлой неделе замечательную серию для лица. Умывплочку на отваре мыльных орехов, хотела даже хвастаться ей идти, тоник с молочной кислотой и кремик-молочко. Вот этот кремик меня и добил.
Кремик простой. Масла 10%, гидролата 90%. Масла простые - макадамия и арбуз, мною тестились, хорошо подходили, не забивали. Гидролат-тысячелиственник, первый раз пробовала, еще добавила глициризин и керамиды. Крем задумывался от прыщей. Уже год после родов прошел а я все цвету и цвету. Ну вот пользовалась я уже три дня всем этим. Крем хороший, впитывается хорошо. И как то в зеркало пристально не всматривалась, некогда было. Я сегодня посмотрела да при ярком дневном свете. Я вся в пятнах, они и как прышики и не прышики, вроде как нет гнойничков в них (извините за подробности). Но их очень много, я вся обсыпана. Я так расстроилась. Мне казалось, что на меня на улице все так сочувственно смотрели, жалели уродинку. В общем не задалась прогулка с сынишкой.
Что так могло поры забить? Где то Арти писала, что большой пролцегт воды тоже не всегда хорошо. А может тымячелиственник? Может он или нет? Девочки посоветуйте, я и так устала от вечных прыщей, а сегодня вообще ужас

Добавлено через 8 минут

Сейчас умылась, тоником протерла. Крем не трогаю. А в голове крутится, а может он и не при чем. Может тоник набедокурил - там вода, лактат натрия, молочная кислота и липосомы. Но я им уже второй раз пользуюсь. Прыщи были но не столько оооооооо



Извините меня за истерику

Mirror
02.08.2016, 08:10
Татоша, для начала - отставить страдания, это мамковые гормоны на настроение влияют (и на кожу!), особенно если кормите.
На умывалку на отваре не думаете? Отвар штука быстропортящаяся, это раз. Консервируете чем?
Во-вторых - может быть что угодно, от керамидов или гидролата до менструального цикла. Индивидуальные реакции никто не отменял, я вот с ЭМ мяты такииииими подкожниками покрываюсь, если на лицо... посмотрите, если через 3-4 дня непользования кремом станет получше или хотя бы не будет увеличиваться, значит, что-то в нем.
Вообще, давайте полные составы, интересно ж))

Татоша
02.08.2016, 12:54
Спасибо, Mirror.
Крем отменила пока. В зеркало сильно не смотрю, не хочу расстраиваться.
Умывалку я сделала по рецепту Invers.
Отвар мукороси - 230 мл, загустила коньячной камедью. загустила это громко сказано. Положила в теплый отвар камедь, а она немного разошлось, а остальное куском плавает. Видимо надо было помаленьку сыпать, а не все сразу. Мешала я ее долго, потом этоткусочек выловила, добавила в него 2 мл. глицерина, еще помешала. Потом все это соединила, перемешала и через марлечку процедила.
Добавила туда глицизирин лакричника, потом глюкозид 10 м, масло зверобоя 10 мл и все. А и биозол, разведенный в настойке прополиса 4 мл.
Получилось аж 240-250 мл. Я в баночку 200 мл все залила, поставила в холодильник. А остальное в отдельную маленькую баночку в ванну поставила. Мне эта умывалка очень понравилась, она мои прыщики подсущивала, краснота ушла. Сейчас маленькая порция закончилась, большую храню в холодильнике, чтоб не пропала.

Сейчас послежу за реакцией, буду только ей пользоваться и тоником. Посмотрю на реакцию кожи.

Mirror
02.08.2016, 15:16
Татоша, рецепт прикольный, на этом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=355788&postcount=253) основывались? Вы б, невзирая на биозол в прополисе, часть в морозилку кинули, а то после того, как у нас покупная (!) вода в невскрытых (!) бутылках на балконе за две недели позеленела, моё доверие к отварам окончательно подорвано:crazy: Я, конечно, верю, что у вас и марлечка была раскаленным утюгом сразу перед процеживанием проглажена, и вообще, но лучше перебдеть, особенно с проблемной кожей.
Камедь действительно лучше либо сначала диспергировать в масле или глицерине, либо сыпать потихоньку под миксер.
А крем на чем делали? :)
Выйду из декрета, приеду в Тюмень в командировку - пообщаемся лично, а пока тут буду допрашивать:ha-ha:

Татоша
03.08.2016, 19:50
Mirror, да основывалась именно на этом рецепте. Не умею я пока сноски вставлять. Послушаюсь совета и отлью сегодня часть средств, пускай морозится. Я и сама когда этот отвар варила, все думала, а не пропадет ли. На форуме сто раз писали, что отвары дольше двух-трех дней даже в холодильнике не живут. Но почему то решила, что это какой то особенный отвар. Я ж новичек еще, пока все шишки не соберу)))
Крем был такой: макадамия и арбуз по 2 мл, в них растопила николипид пол чайной ложки. В 26 мл гидролата тысячелистника (мной же приготовленного) развела четверть ч.л. глицизирина лакричника, все это нагрела, миксиром взбивала, в чуть теплый крем добавила по 5к. кедра и каяпута, 3 к. розмарина, 2.5 мл. керамидов и биозола в настойке прополиса капель 7-8.
Грешу на тысячелистник. Через недельку, как кожа заживет хочу сделать самый простой крем масла и вода в пропорции 20/80 и посмотретб, что из этого получится. Если забивать не будет, то потихоньку добавлять новые компоненты, воду на гидролат поменять и т.д.

Васаби
04.08.2016, 00:49
Татоша А гидролат вы как делали?

Татоша
04.08.2016, 19:42
С помощью самогонного аппарата

Васаби
05.08.2016, 04:44
А стерильность соблюдали?
Просто если гидролат изготовлен и хранится правильно, то забивания пор он не должен давать. А вот если он начал прокисать, то тут все что угодно можнт быть, и это не забивание пор, а реакция кожи на прокисший гидролат.

Татоша
05.08.2016, 10:39
Стерильность соблюдала. да и изготовлен он был за день до этого. Ничего, постепенно разберусь, что причиной стало. Кожа счас получше стала, но еще немного подожду, пожалею ее многострадальную.

Arti
08.08.2016, 23:59
Сообщения про пародонтоз переехали в соответствующую тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9531&highlight=%EF%E0%F0%EE%E4%EE%ED%F2%EE%E7&page=4).

Natalia14
22.08.2016, 22:25
Нашла в своих записях рецепт по варикозу (брала с форума).
В нем :
16к ЭМ лемонграсс
10к ЭМ кипарис
6к лаванда
1/2 чашка носителя ши (можно 2ч ши+1ч кокос )
Наносить 2 р в день

Хочу применить для венозной сеточки.

1)Но не пойму 1/2 чашки это 100мл?
Тогда получается процент ввода ЭМ 1,5% (32к на 100мл основы)
2)Почитала про лемонграсс. Очень сильное масло, может
вызывать жжение. Тогда 16к не много на 100мл?
3)Перед вводом ЭМ масло носитель растапливаю на водяной базе
(ши очень густое)?
:smeil:

Natalia14
24.08.2016, 10:34
:grust: Много прочитала на форуме, да и продолжаю читать.
Но пока опыта маловато в составлении кремов, лечебных смесей.
Вот и задаю вопросы.
Просто я читала , что масло Ши , если взбить, работает как эмульгатор.
Но нужно ли так делать так для приготовления мази для вен , просто не знаю?
Или просто смешать с эм?
Так же смущение вызывает и лемонграсс. Не много ли его на 100мл,
если он вызывает такое жжение.
Все компоненты уже есть.
Осталось смешать и пробовать.
Поэтому и прошу помощи.
:worthy:

Snikelura
24.08.2016, 11:49
Natalia14,
сама ещё новичок, но пытаюсь делать антиварикозный Гель. Приятнее наносить.
И если взять уже готовый гель алоэ-вера -можно просто добавить эфирки-перемешать.
Почитала темку про эфирку Лимонная трава - там девочки рекомендуют "взять лемонграсса 5к на 10к базового масла (или ещё меньше)"
Если всё же хотите мазь- Ши я бы растопила аккуратно на водяной бане -добавила эфирки.
Масло Ши немного работает как эмульгатор - поищите есть видео-рецепт крем спасатель на взбитом Ши.

Natalia14
24.08.2016, 12:42
Snikelura Спасибо. Но у меня все компоненты есть уже.
Придется самой попробовать сделать.
А по поводу лемонграсса 5к на 10к базы или мл?
Просто, если брать 5к на 10к базы , я думаю это очень много.
В описании написано 3к на 15г основ для косметических препаратов.
Но некоторые пишут , что 3к на 50мл тоже много, если крем для лица. Жгет очень.
Вот теперь в полной задумчивости.

Snikelura
24.08.2016, 13:18
Natalia14, а Вы на лицо хотите мазь?
Варикоз обычно на ногах.. А там кожа не такая чувствительная...

Прочитала всю тему ещё раз...
Я бы на вашем месте сделала так: потестила эфирку на глиняных масках. Девочки пишут что и 1 капли многовато на лицо.
Попробуйте поделать маски - 0,5 капли только ЛГ. Если нормально,в следующий раз- 1 каплю.
Так можно опытным путём проверить оптимальное для ВАС количество капель. Потом примерно поймёте сколько на 50 или 100 гр основы...
Следующий этап - сделать минимально эфиров:
1 к. лаванды + 1-1,5 к. кипариса + 2-3 к. ЛГ Растворите в 50 гр масла ши. Я бы ещё тепленькое проверила и если что -добавила ещё 50гр Ши.

в общем всё надо проверять)
У всех индивидуальная реакция)

Прям проверить захотелось, но у меня нет ЛГ, только Лимон.. не подойдёт?)

Natalia14
24.08.2016, 13:38
Snikelura Так и попробую , опытным путем. первый раз боязно)
А мазь действительно для вен на ногах. Видимо я уже все в кучу смешала и для лица и для всего, начитавшись разных отзывов. Просто разное наверное действие ЛГ на лицо и тело оказывает. Спасибо за помощь )

Snikelura
24.08.2016, 14:55
Natalia14, пока и не за что )
Напишите, как попробуете )

Васаби
24.08.2016, 15:56
Девушки, лимонграсс действительно сильное масло, и при большой дозировке и на ногах может вызвать раздражение. Дозировка 1капля на 10 мл основы для начала была бы достаточной.
Я не помню вообще этот рецепт с лимонграссом, но у нас есть тема про варикоз, лучше её почитайте. http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=348&highlight=%C2%E0%F0%E8%EA%EE%E7

Соседка
25.08.2016, 02:09
Natalia14, а в каком состоянии у вас вены? Есть явный варикоз, флебит? Что говорит доктор и какие аптечные средства помогают? Исходя из чего вы хотите именно на масле ши смесь или мазь делать? Дело в том, что смесь или крем на взбитом ши получается довольно плотным и жирным и чтобы он впитался и подействовал, нужно приложить определённые усилия, т.е. по сути - сделать массаж, а при варикозе массаж, да и любые разогревающие процедуры обычно противопоказаны. А если ещё в эту мазь и ЭМ лемонграсса добавить, то разогревающий эффект будет очень выраженным. Я бы такую смесь лучше для массажа больных суставов или спины использовала. Для вен есть масса других подходящих эфиров с менее выраженным раздражающим действием. Эфирные масла (а также СЭ, СО2 экстракты), действительно, очень хорошо помогают при проблемах с венами (проверенно на собственном опыте неоднократно), они конечно же, не избавляют от варикоза совсем, но отлично справляются с симптомами - болью, отёками, нормализуют тонус сосудов. Только к выбору ЭМ и дозировкам нужно подходить очень осторожно и дозировать по принципу - лучше меньше, чем больше. Ещё очень многое зависит от формы лекарственного средства-носителя ЭМ. Мне кажется, что при варикозах предпочтительнее использовать крем или гель, чем мазь или маслянную смесь - легче и менее травматично наносится, нет разогревающего эффекта, быстро впитывается и активные вещества проникают достаточно глубоко. Опять-таки, большинство аптечных препаратов по проблеме имеют кремовую или гелевую форму.:smeil:

Добавлено через 5 минут

Snikelura, мне кажется, лимон - даже лучше...

Natalia14
25.08.2016, 16:09
Соседка ) у меня на ноге сосудистая сеточка. Именно у врача-флеболога не была. Но другой врач прописывал флебодия-600. Сетка не ушла , но раньше к этому месту не притронуться была , чувствительность была. Теперь такого нет.
Вы наверно правы, что масло Ши густовато. Даже на лицо наносится толсто и плохо впитывается (так по крайней мере у меня). Сейчас трудно сказать , почему взяла этот рецепт на форуме, но было это давно, но записала как-то и купила компоненты.
У меня правда есть кокосовое масло натуральное холодного отжима, но я его ем и сосу ) Вроде как жалко. Есть еще фракционное жидкое кокосовое. Может на нем тогда? Или с Ши замешать? А еще есть жидкое масло Арника.
Спасибо за совет по лемонграссу . Подумаю еще. Поизучаю получше это эм раз у него такие разогревающие свойства.

Соседка
26.08.2016, 00:50
Natalia14, масло ши - замечательное масло с чудесными свойствами, если знать и понимать, для чего его применять. Я его и для лица использую (например, в зимних защитных кремах, %% где-то 2-5). В средствах для вен не вижу (для себя) смысла применения этого масла, а балласта в таких рецептах не люблю. Про кокос не могу вам ничего подсказать - я к этому маслу отношусь несколько предвзято - очень сушит кожу, даже в неболшом %, кроме как в моющие средства и, иногда, для стержня волос его не использую. А почему не хотите сделать гелевое средство или лёгкую эмульсию? Почитайте, всё-таки, тему про варикоз, вам там выше ссылку давали - там много полезной информации. Из ЭМ по проблеме венозной сетки очень хорошо работает ладанная камедь (готовыми рецептами никогда не пользовалась, не могу ничего посоветовать, пробовала активы по одному и в синергии).:smeil:

Natalia14
26.08.2016, 09:54
Соседка Да у меня просто есть компоненты именно такие) вчера опробовала лемонграсс 1к на 10 мл раст масла. Запах оболденный. Протестила не просто на сгибе, а обмазала коленки и руки еще) Не удержалась.Никакого жжения , покраснения не было. Тему про варикоз читала. А вчера стала искать про лемонграсс для вен. Это эфирное масло все-таки применяют для вен. Много рецептов , где наряду с кипарисом , бессмертником используют и лемонграсс. Ну что поделаешь. Буду делать из того , что есть. Потом отпишусь)

elle leo
31.08.2016, 00:17
Здравствуйте. Посоветуйте, как замораживать эфирные масла, в какой таре? Эфиры хранят в стеклянных флаконах, но если их заморозить они не треснут? У кого какой опыт, поделитесь пожалуйста, а то как - то боязно экспериментировать с эфирами - дорогие.

Mirror
31.08.2016, 07:08
elle leo, у меня ни разу не трескались и не вижу для этого причин. Флакон из довольно толстого стекла, запас места есть, да это и не вода, которая расширяется при замерзании почти на 10%. Резких перепадов, конечно, надо избегать, т.е. не вытаскивать из морозилки и тут же кидать в кипяток, но я думаю, что такое в голову не придет))

Соседка
31.08.2016, 10:00
Девочки, а зачем вы эфиры замораживаете? Я что-то пропустила?:ogo:

elle leo
31.08.2016, 10:13
Соседка Я хочу заморозить часть эфиров для продления сроков их годности. У меня накопилось уже приличное их количество и полностью использовать их в ближайшие несколько лет я вряд - ли успею. Я хочу отлить некоторое количество в небольшие флаконы и заморозить для хранения.

Соседка
01.09.2016, 10:18
Elle leo, спасибо! Никогда не задумывалась о таком способе хранения ЭМ. Большинство из них ведь и так, может годами храниться, при соблюдении условий хранения - сухое место, без доступа тепла и света, чистое горлышко флакона, плотная крышка и т.д. А такие ЭМ, как цитрусы, хвойные и миртовые, я просто в холодильнике храню, но они и расходуются очень быстро.:smeil:

anfisa-palna
19.09.2016, 20:47
Здравствуйте Arti! У меня к вам большой вопрос,у вас был замечательный рецепт тоника для волос от выпадения(если можно? я его выложу сюда)

1. В 10 мл спирта развести 15 к. эм шалфея мускатного, 15 к. эм кедра, 15 к. эм перца черного.
2. Как следует потрясти.
3. Постепенно добавить 50 мл гидролата хмеля и 50 мл гидролата крапивы.
4. Залила во флакон с пульверизатором.
5. Наносить каждый день на корни волос, легко втирая. Не смывать!
У меня несколько вопросов будет:
1.можно ли в одном из гидролатов (50мл)развести кофеин-нагреть его,и остудить потом?
2.Так же в 10 мл спирта где будут эф.масла,развести предварительно кетон малины( и если не трудно подскажите пожалуйста сколько грамм кетона добавить?
Заранее вам больше спасибо.

Arti
19.09.2016, 21:05
anfisa-palna, ваш вопрос из серии - откуда я знаю можно вам кофе, нельзя вам кофе?

Зачем кофеин?
А уж второй компонент - претендент для помойки, а не для натурального средства.

anfisa-palna
19.09.2016, 21:17
Кофеин я хотела для стимуляции роста волос.Скажите,а второй компонент вы советуете вообще не использовать?или только для волос его нельзя?.

Arti
19.09.2016, 21:55
anfisa-palna, я вообще не понимаю роли ненатуральных веществ в натуральной косметике (это про кетон). Как и не понимаю цели использования изолятов (это уже про кофеин) сомнительного, а скорее синтетического, происхождения в этой же косметике. Зачем использовать изоляты при наличии натуральных источников того же кофеина, где компонент присутствует в нативном виде, а стало быть гораздо сильнее родственен нашей природе и гораздо лучше себя показывает?

Вы напокупаете непонятно где, непонятно каких дешевых и никчемных компонентов, а потом идете сюда спрашивать, что с ними делать, где тут логика? Не понимаю. Изучите хотя бы сначала, что именно вы покупаете.

anfisa-palna
19.09.2016, 21:58
Ясно.Тогда пойду делать полностью по вашему рецепту.Спасибо за ответ.:smeil:

Oksana'
05.10.2016, 16:33
Здравствуйте. Хочу сделать масло для груди в которое входит ЭМ Хмеля. Вот думаю что взять, чистое масло или можно Хмель шишки экстракт СК-СО2. Дайте кто-нибудь совет, пожалуйста :shuffle:

Mirror
06.10.2016, 11:10
Oksana', это ведь смотря какая цель у масла. Если хочется эффекта налитой груди, то, судя по составу, лучше СО2.
К сухому экстракту чаги еще присмотритесь, если я цель угадала, эффект есть (пока мажешь точно есть, а вот о долговременном действии сказать ничего не могу) но он водорастворим.

Oksana'
06.10.2016, 17:24
Mirror, спасибо за ответ :smeil: . Я думала сделать масло сестре, для упругости (после рождения ребенка). Кучу тем прочитала, а вчера обнаружила отдельную тему посвящённую этому участку тела :wallhead3: Вот уже сказала какие упражнения делать и решила сделать без хмеля, а то набухания не очень то и нужно нам.:repa:

Mirror
07.10.2016, 17:40
Oksana', если сестра кормит, лучше сделайте смесь базовых масел. Миндаль+арган+зародыши пшеницы мне очень понравились в этот период, мазала еще во время беременности, и потом, когда кормила, нерегулярно мазала, но кожа не растянулась.
Эфиры на грудь в это время не надо.

onmyoji
09.10.2016, 18:39
Подскажите, пожалуйста, какие основные и эфирные масла подойдут для жирной обезвоженной кожи? Кожа не пересушенная, а всегда такая, поэтому для постоянного ухода.

Дракона
09.10.2016, 21:13
onmyoji , у меня кожа такая же, в плане обезвоженности ни одно масло (базовое, эфирное) не помогло.
А вот увлажняющие активы (например, гиалурон, аквацел и прочие - в Аромарти много, выбирайте на свой вкус) в составе сыворотки и/или крема - хорошо идут

JazzAmor
28.10.2016, 11:05
Всем здравствуйте! В ароматерапии я новичок. Начинаю с ароматизации дома. Купила недавно второпях такую аромалампу
http://s017.radikal.ru/i425/1610/05/6b7761e5ec48t.jpg (http://radikal.ru/fp/my8or9tfdphze)

Вопрос в том, что никакого аромата не чувствуется! Воду наливаю горячую, капель капаю больше пяти. Уважаемые профессионалы, что я делаю не так?

Со временем подумываю приобрести электрическую аромалампу в том числе из-за соображений безопасности: кошки, дети и тп. Если у кого-то есть, поделитесь пожалуйста опытом. Благодарю :drink:

Мурочка
28.10.2016, 11:54
JazzAmor, а может вы и масла второпях купили и они просто не лучшего качества?

Snusmumrik
28.10.2016, 14:27
JazzAmor, а вы как ей пользуетесь?

Darya
28.10.2016, 15:25
JazzAmor, а свечу не нужно в эту лампу ставить?

JazzAmor
28.10.2016, 15:44
Свечку ставлю, конечно :smeil: масла свежие, какие-то органические австралийские (в Германии покупала)... Там инструкция есть, сколько в аромалампу лить и тп. Пробовала эвкалипт и апельсин - запаха нет. Даже когда появились пузыри и вода вот-вот закипит.
А может причина в том, что большое расстояние (11 см) между свечкой и чашей и открытое пространство между ними?
Просто до этого у меня все лампы были маленькие и закрытые. Сеанс ароматерапии получался :podmigivayu:

Mirror
29.10.2016, 12:23
JazzAmor, удивительно. У меня ОДНА капля масла эвкалипта с аромарти, нанесенная на ватный диск, который положен просто на стол, пропахивает собой комнату площадью в 20 кв м...
Из бутылочки-то масла выраженно пахнут? И в других лампах пахли?
Просто у меня две версии: что-то не так с маслом или что-то не так с обонянием... Принюхались, например. Бывает же, что конкретный запах чувствуется человеку слабо, хотя окружающие его ощущают хорошо.

Aksja
29.10.2016, 22:40
Девочки, покритикуйте новичка.. Мой первый опят, первая смесь для лица. Хотелось бы освежить цвет лица и, конечно, уменьшить глубину морщин. Масло жожоба 5мл, масло абрикосовых косточек 5мл, масло виноградных косточек 5мл, масло примулы 5мл( это похоже гидрат), эфиры: герань 2к,сандал 2к,нероли 2к, кипарис 1к.
Для глаз: масло жожоба. 5мл, масло авокадо 5мл, пачули 1к, иланг 1к. От смеси для глаз ожидается (хотелось бы) устранить сухость и разгладить морщинки.
И посоветуйте что-то против отеков под глазами( они не всегда, но после бессонных ночей бывают).
Спасибо за Ваше участие .

Capra
30.10.2016, 20:59
Aksja, а готовые рецепты самостоятельно почитать? Вдруг, что глянется...
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239721#post239721

Aksja
30.10.2016, 21:45
Так почитала.. Но не все компоненты есть. Докупить тоже быстро не получится. Сделала из того, что есть. Извините, за глупые вопросы..

Capra
02.11.2016, 13:41
Aksja, природе ИЗВЕСТНЫ случаи, когда человек в течение нескольких лет пользовался масляными смесями и ей ничего за это не было, тем не менее я считаю, что вам нужно научиться делать крем/гель/молочко , чтобы не пугаться потом своей кожи в зеркале : очень может быть, что масло сделает ее тоньше и суше, и будет она напоминать внешне пергаментную бумагу.

Aksja
03.11.2016, 00:56
Сарга, спасибо большое за ваше внимание. О кремах уже задумываюсь, но почитав рецепты форумчанок, как становиться страшно, боюсь не справлюсь. Слишком много компонентов. В книжке прочитала, что можно добавлять в масла в готовый базовый крем. Ваше мнение, стоит это делать или нет? На форуме прочитала, что в промышленные кремы добавлять нельзя. Тут увидела такой крем( готовый), состоящий из пчелиного воска, прополиса. Ваше мнение, это можно назвать базовым кремом или я не правильно понимаю? Спасибо большое за ваше участие.

Capra
03.11.2016, 12:19
Aksja, мне лично слово НЕЛЬЗЯ кажется в данном случае не очень подходящим. я бы сказала НЕ СТОИТ, кремы с пчелиным воском в качестве основного эмульгатора довольно тяжелые, особенно под глаза. Когда у меня не было роскошных эмульгаторов, я использовала то что былопод рукой: например пчелиный воск в жрную фазу и гель на агар-агаре в водную. Причем я рекомендую сделать агаровый гель по рецепту на упаковке порошка и где-то половину от написанного рецепта- вам придется вылить его бОльшую часть, но рассчитать правильный гель на 10-30 г будет труднее.
что касается масл в жирной фазе-ну это очень индивидуально, если они ВАМ подходят, очень хорошо.
Начните с двух-трех в основе, а там и посмотрите, как оно, недели две использования вполне достаточно, чтобы сделать выводы
В принципе вы можете масляную смесьрастопить с воском в интересующих вас пропорциях, апотом исползовать только их часть от общего количества: например вы посчитали, что вам надо 5г жожоба, 5г авокадо и к примеру 3 г воска. растопите и вымешайте их. У вас получится 13 г смеси. геля на агаре можно взять 26 г. то есть в общей сложности 39 г-для крема под глаза это очень много-особенно если крем не законсервирован. я бы сделала половину -то есть примерно 20 г-на пару месяцев вам хватит и под глаза и за глаза
а масляную смесь с воском можно хранить в холодильнике очень долго. явозьму на себя смелость сказать от 6ти месяцев до года
САМОЕ ГЛАВНОЕ-обзаведитесь весами.
как вы миллилитры считаете? я взвешивала компоненты из чайной ложки: некоторые весили 4 г, некоторые 3 г. и на этом месте летит к чертям ВСЯ ваша формула. то есть с эмульсией в итоге могут происходить всякие разные чудеса-она не соединится, или соединится и через пару дней развалится, или не развалится, но сплюнет воду

Mirror
03.11.2016, 16:56
Aksja, не надо бояться рецептов. Они первый месяц страшные, а потом каааак пойдет)) Начинать лучше с простого, даже 5-6 компонентов, включая эмульгатор и консервант, прекрасно будут работать, если подходят.
Полностью поддерживаю Капру насчет весов, лучше найти с шагом 0,01 г (ювелирные), если недорогие карманные модели. По поводу добавления масел в базовый крем, специально предназначенный для обогащения маслами - тут еще важно правильно этот крем подобрать. А то составы иногда попадаются такие, что лучше купить хороший промышленный, чем ЭТО обогащать.

Aksja
03.11.2016, 19:10
Сарrа, большое спасибо за такой содержательный ответ. Обязательно попробую ваши рекомендации. О результатах сообщу. До сих пор масло мерила специальным стаканчиком( из аптеки). Или пипеткой каплями: 1мл приблизительно 20 капель. Твёрдыми субстанциями пока не занималась.. Весами надо озаботиться. А кухонные, электронные для мелких сыпучих продуктов подойдут?
Mirror, на счёт готового масла поняла. Экспериментировать не буду.
Девочки, большое спасибо за участие.

Capra
03.11.2016, 21:10
Aksja , не обольщяйтесь тем, что стаканчики аптечные: вес/объем у разных компоненотов РАЗНЫЕ, апример одна и таже ложка ксантана весит в ДВА раза больше, чем каррагинана( не помню точно, но вы суть поняли) один и тотже бъем и такой различный вес может оказаться у компонентов из одной категории-и масла разные по все, и эфирки, бывает, что компонента можно положить приблизительно, но иногда это "приблизительно" может быть критичным

Mirror
04.11.2016, 08:59
Aksja, кухонные обычно с шагом по 1 г и точность у них в этих же пределах. Даже если по 100 г делать, то, к примеру, полпроцента на них уже не отмерить. Поэтому для больших объемов можно, но для маленьких - лучше всё-таки более точные весы. Да и стоят они меньше, если поискать, чем хорошие кухонные.

Татоша
08.11.2016, 12:19
Здравствуйте, милые дамы. Очень-очень хочу масло сделать гидрофильное. Аква сол теперь не продают, получается, что надо твин 80 использовать. В интернете пишут, что продукт этот очень даже натуральный. Но как я поняла на форуме его не очень жалуют. Помогите разобраться с вопросом. Стоит его использовать или вредный он?
И еще если не его, что можно вместо него использовать именно для гидрофильного масла?

Болькин
16.11.2016, 15:58
Добрый день! Могу ли я здесь просить помощи по составлению первой смеси. Это даже не крем будет (не хватает ещё ингредиентов). Вот небольшая предыстория.
Есть дедушка. Ему уже 80 с копейками (каюсь, не знаю точный возраст своего дедушки:oops:). С наступлением холодов у него начинаются проблему с лёгкими (был шахтёром, лёгкие очень слабые, постоянный кашель, хрипы, дышит тяжело). Соответственно спит не очень здорово. Ну и на фоне этого у него мрачнеет настроение, его одолевает апатия, хандра и тоска.
Могу ли я сделать ему что-то вроде мази (воск+твёрдые масла), которая бы улучшая сон и в случае возникновения простуды, могла помогать справляться с кашлем? Вот что есть в наличие из ЭМ - лаванда, мята китайская, равинтсара, танжерин, мандарин, эвкалипт, чайное дерево, ромашка (покупала для ребёнка), лайм. Докупила пшеничный воск (пчелиный могу купить в наших местных магазинах). Есть растительные масла - какао, ши, бабассу, марула; так же в доступности в аптеках и магазинах - персиковое, абрикосовое, миндальное, зародыши пшеницы, авокадо, виноградной косточки, тыквенное, грецкого ореха, кедровое.

Arti
16.11.2016, 23:48
Болькин, да можете. Из того, что у вас есть можно сделать смесь для растирания, используя эфирные масла - лаванда, мята китайская, равинтсара, эвкалипт, чайное дерево, ромашка.
Не все сразу, а что-то из них. Почитайте повнимательней их лечебные свойства. Растирать грудь и спину (еще желательно что-то согревающее добавить). Вдыхать из бутылочки. Можно для аромалампы сделать смесь.

Болькин
17.11.2016, 01:57
Спасибо большое, Arti! (и за совет по мяте тоже в детской теме)
Согревающее наверное куплю в следующий раз, пока обойдёмся тем, что в наличие. Ещё вопрос - концентрацию лучше брать лечебную или сделать как для ребёнка (мне всегда казалось, что пожилым нужно уменьшать дозы ЭМ, потому что они очень восприимчивы или я ошибаюсь?) Будем всё пробовать, может эту зиму перезимует получше.
И можно ли будет тут написать примерный состав смеси с расчётом ЭМ, чтобы более опытные пользователи проверили её на ошибки?

Arti
17.11.2016, 13:38
Болькин, лучше, как для ребенка.
Вы каждый раз будете спрашивать - можно вам что-то написать или нет? :) Можно, конечно. Кто вам запрещает? :)

Esna
17.11.2016, 19:59
violetsunset, такое масло - да, появилось сравнительно недавно. Но мне вот не совсем понятно, почему его не делали раньше, довольствуясь мацератами. Или, если на то пошло, почему мы не обращали на него внимания до сих пор:)

Aksja
17.11.2016, 20:45
Девочки, простите новичка за глупые вопросы. Можно ли заменять эфирные масла в смесях? Например, в рецепте указано ЭМ герани, можно ли заменить на ЭМ розовой герани, или шалфей на мускатный шалфей?изменится ли кардинально эффект от такой смеси?
И второй вопрос. Если, например, использовать вечером масляные смеси, а утром готовую косметику. Понимаю, что чисто теоретически, это, вероятно, не очень хорошо и ожидаемого эффекта не будет. Или? Могут такие разные составы и компоненты дополнять друг друга?
Извините, если написала не в той теме.

Болькин
18.11.2016, 01:24
Arti ох, а что делать? Я такая по жизни. Живя с родителями до замужества, даже в 20 лет спрашивала "можно ли я съём кусочек торта или последнее яблоко?")) Всё боялась, вдруг кто-то ещё хочет вкусняшку.
В общем, покумекала я тут на бумажке, вот что у меня получилось. Делать буду мазь на пробу 40 мл (как раз баночка подходящая есть). Соответственно, выбор пал на следующие ингредиенты:
Воск пшеничный - 8-10 гр
Ши (для густоты) - 5 гр. (он у меня кусковой)
Какао (тоже кусковой) - 5 гр.
Персиковое - 15 мл.
Миндальное - 15 мл.
Лаванда - 10 к
Мята кудрявая - 7 к
Равинтсара - 7 к.
Чувствую, что с воском и твёрдыми маслами у меня просчёт. Дадут ли эти 5 гр ши и 5 гр какао при плавлении 10 мл соответственно или стоит ещё увеличить количество жидких масел? Впервые буду составлять что-то сложнее масляной смеси...

Васаби
18.11.2016, 01:44
Aksja Вы почитайте про свойства ЭМ. Иногда, чтобы получить эффект, не нужно менять на масло с похожим названием, а нужно менять на масло с похожими свойствами.

Mirror
18.11.2016, 07:02
Болькин, пшеничный воск - это Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol? пшеничный эмульгирующий воск, т.е.? Если да, то это эмульгатор и загущать просто масляную смесь им не только не полезно, но даже вредно: молекула потянет к себе воду, которую ей надо сэмульгировать, а в смеси у вас ВФ не предполагается.
Лучше сделайте с пчелиным воском, если нет аллергии, как раз граммов 8-10 с этим количеством баттеров дадут не слишком густую мазь.
5 г ши и 5 г какао - это чуть больше 10 мл, т.к. масла легче воды. Но в данном случае можно не заморачиваться, разница в объеме мизерная. А вообще, удобнее всё сразу считать в граммах, это точнее.
Консистенцию в процессе удобно проверять так: в расплавленную, еще горячую смесь опускаете стеклянную палочку, зубочистку или что-то еще, вытаскиваете, капаете налипшее куда-нибудь и смотрите, устроит ли густота (остынет за пару секунд). Можно и в пальцах растереть, проверив, насколько хорошо тает в руках.

Aksja
18.11.2016, 12:53
Васаби, спасибо большое за ответ. Мне, как новичку, ещё немного страшно вносить свои изменения в готовый рецепт. Боюсь получить негативный опят и навредить. Поэтому сейчас больше спрашиваю, чем делаю.
А что вы думаете, о применении вместе масел и готовых кремов? Например, утром крем, вечером масло? Вносить масло в готовые кремы не буду, это уже запомнила.

Васаби
18.11.2016, 13:53
Aksja Можно конечно днём крем, вечером масло. Но масло не даст такого увлажнения, как крем.

Болькин
18.11.2016, 16:23
Mirror Спасибо за оперативность! Эх, читала я про воски, да видимо ещё раз (а может и не один) нужно перечитать. Да, у меня пшеничный эмульгирующий... Жаль, что он пока будет пролёживать без дела. Пчелиный придётся искать на выходных. Вот тогда и попробую сделать мазь.

Mirror
19.11.2016, 09:03
Попробовала блендию с майонезной насадкой на никко ВО, отчитываюсь. Делала 100 г крема, 35% ЖФ, прекрасно вымешалось всё. Фазы подогревала, смешивала теплыми, градусов 35.
Насадку изнутри отмыла легко, секунд пять пожужжав в воде с добавлением посудомойного средства.

muzukana
25.11.2016, 20:56
Всем здравствуйте! :smeil: Прошу прощения, если я пишу не в ту тему.. Я очень хочу хорошенечко разобраться в домашнем кремоварении, так,чтобы всё структурированно и понятно было. Подскажите, пожалуйста, с какой литературы или мастер-классам какого-то известного мастера можно начать обучение/изучение? Благодарю!

Bathory_ice
01.12.2016, 02:45
Здравствуйте, девушки! Подскажите пожалуйста, каким образом можно прочистить хоботок у бутылки от загустевшего в нем крема? Делала молочко для помпы (помпа с Аромарти, стеклянная с узеньким горлышком (см. фото)) на кокосе 5% и жидких маслах 15%, сахарозе 2%, инулине 2%, ПЭВе 4%, и экстракте кокосового молочка 3% (ну да, на молочко конечно это явно не похоже). Но все бы ничего, крем получился хоть и густой, но однородный и в помпу еле но влез. А через несколько дней оно там все стало колом и превратилось в"творог", в буквальном смысле, твердоватые крупинки, которые на пальцах конечно можно растереть, но не приятно. Но самое главное что у меня эта помпа забилась нафиг, и я теперь не знаю как ее прочистить. Ершиком чистила бутылку, но он сверху не подлезает. А "хобот" и вовсе не знаю как. Уж водой прокачивала, прокачивала, но все бесполезно! Подскажите пожалуйста кто знает как с этой напастью справиться..... Заранее спасибо :smeil:

Васаби
01.12.2016, 05:48
Bathory_ice Я бы попробовала по максимуму разобрать помпу и замочить в насыщенном растворе моющего средства для посуды. Периодически пытаясь этот раствор прогнать через помпу. Не знаю, понятно объяснила?

Соседка
03.12.2016, 02:40
Да, и я бы так сделала с помпой. Есть ещё такие маленькие круглые щёточки для чистки между зубами - с их помощью можно добраться до труднодоступных мест в помпах. А в бутылку можно насыпать немного пищевой соды и лимонной кислоты (или уксуса), капнуть немного моющего средства и долить горячей воды, произойдёт пенистая реакция, которая, обычно, хорошо очищает всю бутылку. Можно оставить немного постоять с этой пеной. Затем сполоснуть и стерилизовать как обычно.

Mirror
03.12.2016, 05:58
А еще есть такие мааааленькие тонкие ершики для взятия мазка в гинекологии. На длинной тонкой ручке. Тоже везде залезают.
Мне приносили сразу много, не помню точное название, щетка какая-то там, но в магазинах типа "медтехники" должны быть. В аптеках вряд ли. Это, конечно, для России актуальнее, наверное:smeil:

Bathory_ice
03.12.2016, 08:18
Девочки, спасибо большое за советы! :smeil: замочила в воде с моющем средством, оно отшло все там вроде, долго трясла-вытряхивала потом. Все очистилось. Хорошая идея с содой и лимоной кислотой, в следующий раз попробую! Ершики у меня есть для зубов, но горлышко у бутылочки настолько узкое, что туда ничем не подлезешь.... меня больше всего тревожит само помповое устройство, ведь его точно не разберешь, и остается промывать только методом прогонки жидкости, получается. Но видимо работает, раз все нормально у всех очищается! :smeil:

Somomoliya
10.12.2016, 10:58
Здравствуйте. Не смогу прочитать все 15 тем. Чем отличается эфирное масло "экстра"? В FAQ отправляют смотреть состав, но там разные розмарины, мелалеука только одна, бергамот без бергабтена ( и половины состава от экстра). Да и вообще, не химик я.
Не сумев разобраться спрошу тут:smeil:

Extra (Экстра) означает, что эфирное масло прошло только 1 круг дистилляции. Тогда как обычно растительное сырье подвергается дистилляции 4 раза.

"После дистилляции эфирного масла, процесс повторяется несколько раз. Молекулы масла, полученные первыми – самые маленькие и летучие. Иногда дистилляцию повторяют снова и снова, что бы получить разные уровни аромата для специфического использования, главным образом, в парфюмерии, как в случае с Иланг-Илангом. 'Иланг-Иланг' означает «Цветок цветков» и обладает потрясающе сладким цветочным ароматом. Для добывания этого аромата, он дистиллируется 4 раза. Первый круг называется «Экстра», следущие - I, II и III дистилляции. С каждым следующим кругом дистилляции эфирное масло приобретает аромат от высоких, более цветочных, «верхних» нот - до более мужских нот с оттенком виски. Далее берутся в равных количествах эфирные масла, полученные при перегонке Extra, I, II и III и смешиваются, для создания аромата «Иланг-Иланг» 'Complete'." (из поста Alexa_Alexa по материалам сайта Florapathics)

Из этого копипаста напрашивается вывод, что "обычные" масла лучше, потому что они имеют "разные уровни аромата". Тогда почему "плохое" масло маркируют таким красивым словом?

Помогите разобраться, что это за зверь :%):

Добавлено через 4 минуты

"Complete (Комплит) – смесь, полученная после того, как сырье было подвержено дистилляции 4 раза. Таким образом часто получают эфирное масло иланг-иланг, так как оно имеет более приятный аромат, в отличие от запаха каждого из трех сортов."

ааа, то есть продают масла 2,3,4 прогонки, не смешивая их, а смешанные, это уже другая категория?
Да и по логике, летучие вещества в Экстра... должны быть самыми пахучими? То есть это масло самое полное и пахучее, не считая комплита?

laleka
19.12.2016, 22:50
девочки, добрый вечер )
скажите пожалуйста, не нашла информации - кто-нибудь использовал сочетание эмульгаторов: стеарат сахарозы с высоким ГЛБ + глицерил стеарат с низким? подсчитала, вышло, что их нужно брать поровну (тогда ГЛБ массляной фазы будет примерно 8), так можно?

Capra
20.12.2016, 09:26
Somomoliya, таки иланг уж очень "пахучий, у меня было в свое время и экстра и комплит. Ну что вам сказать для меня не то что кстра, для меня и комплит-ОЧЕНЬ АГРЕССИВНО МНОГО запаха. ( на мой вкус удушливо-приторного)
ну к тому что обоняние и вкусы у всех разные

Arti
20.12.2016, 13:23
Capra, у меня была такая же реакция на иланг, пока я не свела его количество в смесях до минимума, вот тогда он стал даже каким-то свежим.

pink panter
20.12.2016, 23:43
Arti , точно) и особенно -если добавить э.м. лимона к нему (по совету Олика), становится очень свежим,без приторности.

Arti
21.12.2016, 21:12
pink panter, ага, с цитрусовыми вообще отлично гармонирует.

Ариша 16
06.01.2017, 17:18
Добрый день можете подсказать название компонента,который поможет маслу соединиться с водой?Хочу сделать масло-спрей,а мне нужно для этого сделать масло не таким густым!Спасибо заранее!