PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 15



Страницы : 1 [2] 3 4

Тонечка
22.03.2015, 08:51
Snikelura, форум читаю уже месяца два. Согласна, что информации очень много. Уже что-то распечатывала. Но хочется, чтобы в печатном издании была информация хотя бы по маслам.

Файб
22.03.2015, 12:15
Девочки,спасибо вам за советы полезные. Вопрос,даже несколько:
1)можно ли ввести д-пантенол в крем который вчера сделала(ну в смысле,чтобы новый не делать специально),аллантоин тоже?
2)пшеничных протеинов гидролизат(название с пузырька,жидкий) можно в крем для лица или только для волос?
3)очень прошу ответить(по форуму не найду), кокосульфат натрия в обычные,жидкие шампуни кладут(в инете только твердых шампуней рецепты)?
Заранее благодарю.

Snikelura
22.03.2015, 14:09
Тонечка, в подразделе Разное есть отдельная тема: Литература, файлы, фильмы. Литература по косметологии и ароматерапии. Просмотр тематических фильмов.
Но там ограничения:
Доступ для тех, у кого больше 20 сообщений и кто зарегистрирован более 1 месяца назад!

Саиа я этим вопросом не задавалась - хватает форума пока :) да здесь и практика и мнений много. Распечатываю и складываю в папочку всё что мне нужно.
Может что-то из этого?
Голан Л., Виноградова Н. - Ароматерапия - учебное пособие.
У.ВейСинь. Ароматерапия от А до Я.

Правда не совсем поняла про какие масла Вам надо - базовые или эфирные?

Соседка
22.03.2015, 14:15
Файб, д-пантенол, конечно же, можно ввести в любой готовый крем. Вы же крем хорошо законсервировали? Тогда можно смело 1-2 % д-пантенола накапать и ещё раз хорошо вымешать. С аллантоином чуть сложнее - он не очень хорошо растворим, его нужно предварительно развести в небольшом к-ве воды, а потом уже домешивать в крем. Неоднозначный и спорный компонент, может и подсушивать. Начинать лучше с минимальной дозировки, где-то 0,1%. Мне, например, он больше в дезиках или шампунях нравится.
Пшеничные протеины в кремах для лица и тела выполняют смягчающую и увлажняющую роль. Тоже - по минимальной дозировке, т.к. в большой могут давать эффект "клейкости".
С кокосульфатом я не знакома. Читала только, что у него сильные обезжиривающие свойства. Встречала только в рецептах твёрдого мыла, шампуней и стирального порошка.:smeil:

Тонечка
22.03.2015, 14:28
Snikelura, спасибо. В эту тему заходила, теперь понятно почему там ограничения.

Файб
22.03.2015, 16:52
Соседка,спасибо за ответ. Добавила д-пантенол в свой стягивающий,неподходящий крем(совсем крема чуть-чуть взяла и две капли капнула). Стягивать меньше стал,точно. Возможно не хватает увлажняющих компонентов моим кремам. С аллантоином сварю маленькую порцию,попробую.
Очень хочется шампунь сделать,но из ПАВов у нас только кокосульфат(то что пока нашла). Буду гуглить.
Завтра протестирую мои масла на лице.

Соседка
22.03.2015, 18:04
Файб, на здоровье! Рада, если мои советы вам помогли. Можете смело ещё пару капель д-пантенола капнуть - 10-12 капель на 50 мл крема (если пантенол - жидкий) - это будет как раз 1%. А на лицо можно и 2%. По поводу шампуней - может быть, вам проще купить пока базу шампуня или какой-нибудь Органик-шампунь и в него пробовать добавлять по-немногу эфирных масел, протеины пшеницы, тот же д-пантенол, глины? Будет тоже очень заметный результат.:girl_dance:

Snikelura
22.03.2015, 23:42
Заказала в аптеке оксид цинка и салициловую кислоту в порошках.
Думаю сделать что-то типа пасты. У промышленной состав такой: кислоты салициловой 2 г, цинка окиси и крахмала по 25 г, вазелина 48 г.

Чем заменить крахмал и вазелин? Ши? Воск? добавить жидких масел?

Еще в аптеке очень удивлялись зачем мне салицилка в порошке - не проще ли взять спиртовой раствор салициловой кислоты, ведь я её все равно кроме как в спирте не растворю. А как же она в пасте?

Соседка
23.03.2015, 02:00
Snikelura, всё правильно. Спиртовый раствор вам и не нужен - она в масле чудно растворится. Только, пожалуйста, не пробуйте её в сухом виде на кожу наносить! Это очень опасно.:ogo: А крахмал, если заменять, то можно и тальк, и мику серицит взять. Только я бы не заменяла - у крахмала свои полезные свойства, которые в данном случае могут пригодиться.

Snikelura
23.03.2015, 10:11
Соседка, спасибо! тальк наверное всё ж не буду брать, а мика есть и всякие порошки риса, бамбука, жемчуга (кстати последний при одиночном нанесении кистью немного щиплет).

Нашла тут ещё что делают стики с салицылкой и пигментом - как маскировочные тональные.. попробовать что ли? Стоит ли возиться? или просто в тюбик от помады загнать "пасту" а сверху если что -минеральная пудра.

Mirror
23.03.2015, 10:50
Snikelura, наверное, лучше отдельно лечебный стик и на него потом уже минералку сверху. Вот когда руку набьете в приготовлении стиков - тогда уже и поэкспериментировать, или просто разделить удачную смесь на части и уже дальше над ней издеваться))

Snikelura
23.03.2015, 11:21
Mirror Спасибо! Я вообще надеюсь, что мне не придётся всю оставшуюся жизни издеваться с салицилкой :)
А стик делать как помаду ?

Mirror
23.03.2015, 11:58
Snikelura, форма исполнения - на Ваш вкус и на "как получится по консистенции")) я вот иногда что-нибудь кремовое готовлю, баночку простерилизую... потом вымешаю до конца, посмотрю и иду стерилизовать бутылочку с помпой)))) или наоборот))) за форму заморачиваюсь меньше, чем за содержание и эффект, но это лично моя точка зрения.
а тренироваться можно и на знакомых, когда более-менее для себя получится))))

Capra
23.03.2015, 12:03
Можете смело ещё пару капель д-пантенола капнуть - 10-12 капель на 50 мл крема (если пантенол - жидкий) - это будет как раз 1%. А на лицо можно и 2%.
я дико извиняюсь , но что это за рассчет дозировок? Д-пантенол представляет собой довольно густую тягучую массу. капли будут не одинаковые. 2% Д-пантенола на 50 граммов готового продукта это 48 граммов крема и 1 грамм пантенола-даже 0,5 % легко можно взвесить НА ВЕСАХ. И с пилингами. да, лучше перебдеть, чем недобдеть. НО очень эффективным и щадящим я бы назвала пилинг из подручных средст- столовая ложка кефира/йогурта и чайная ложка овсянки. дать разбухнуть овсянке, легко помассировать этой массой лицо и будет вам счастье.
Я видела результаты " кремотвочества" местных мадам-это максимум масло+воск и пара эфиров. те эмльгаторы, которые в ходу и обсуждении на немецких форумах морально устарели. давно. то, что предлагают более продвинутые французы, поинтереснее , но тоже уже позапрошлый век, простите, в сравнении с тем что можно купить здесь. И, да, русские наглее и решительнее европеек, соответственно и результаты и в кремоварении и уходе. не надо на вчера равняться. в то время как есть СЕГОДНЯШНИЕ или даже ЗАВТРАШНИЕ возможности

Соседка
23.03.2015, 13:22
Capra, всё вы правильно говорите про расчёт дозировок, сама так считаю. А в том посте я написала рекомендацию с сайта продавца пантенола в каплях, т.к. у девушки которая спрашивала нет весов.
А по "кремотворчеству" "там" и "здесь" - я тоже солидарна с вами абсолютно, но мы опять-таки вели дискуссию о кислотных пилингах и человек собирался делать крем с 4% молочной кислоты.:smeil:

Capra
23.03.2015, 14:53
Соседка, я внимательно читала дискуссию. и предложила разумный компромисс. спорить не буду, потому что не в теме. но АХА кислоты с 4% в средстве это даже не пилинг. это крЭм. на курс (месяца полтора-два), в хмурую осень. очень хорошо и щадяще убирает ороговевшие слои , поэтому мне лично с молочкой такая цифра ОЧЕНЬ СТРАШНОЙ не показалась. но чтобы делать выводы. надо конечно читать матчасть( это я о себе, если что:))

Snikelura
30.03.2015, 11:05
Осваиваю, потихонечку.

Вчера делала постэпиляционный гель на ксантане. С хитозаном и карагинаном пока не сложилось :)
(за основу брала местный рецепт)

15 гр гидролата лаванды
3 гр алоэ вера
2 гр малавит

1гр Глицерина
1 гр миндальное масло

0,125 гр Ксантана
0,1гр папин + бромелаин
Эм кипариса и куркумы.

Гель получился хороший, приятный, но через час-два в нём появились какие-то как мелкие белые ниточки. Что это может быть?
Сделала фото, но ничего практически не видно :(


Пробовала делать крем-молочко на Никомульсе ЛС
Состав пробный -простой:

1 гр масла Ши (решила для густоты, надо было лучше какао).
1,5 гр масла Рыжика
1 гр масла Арбуза
1,5 гр виноградной косточки
1 гр Никомульс ЛС
0,1 гр биозол

7 гр гидролата
8 гр воды

из активов - Сухой экстракт Чистотела - развела в теплом гидролате.
Хотела сделать для лица на день -поэтому без эфирок.

Процесс понравился :)
Остатки с палочки мешалки намазала на кожу - не очень понравилось -чувствуется маслянистость на коже. Наверное это из-за Ши (надо было лучше читать описание :oops: )

Проверяла крем сегодня утром (ночь в холодильнике) - густой как сметана, переворачиваешь - не течёт, немного сползает.

Стоит ли пробовать с какао маслом или лучше пробовать с гелеобразователем (вроде они тоже немного густоты дают)?

Других эмульгаторов или соэмульгаторов нет пока.

Snikelura
31.03.2015, 10:29
Мой крем-молочко на Никомульсе ЛС таки расслоился :(
В качестве эксперимента оставила на ночь в комнате - в холодильнике мне неудобно хранить крема.
Утром сверху выглядел вроде нормально. По консистенции, конечно, помягче (как густой йогурт). А когда стала брать - как будто плохо перемешались масла: белая эмульсия вперемешку с жидкими маслами. Воды нет.
Подогреть и вымешать ещё?

Mirror
31.03.2015, 11:40
Snikelura, а густота для чего? просто чтобы "приятнее было"?)) попробуйте увеличить количество масел процентов до 30, никко ЛС любит МФ побольше)) ну и самого эмульгатора можно добавить, у Вас около 3%, по моему опыту - не самая стабильная эмульсия получается, 4-5% самое оно. Нагреть-перемешать не факт, что поможет, но можно добавить немножко гелеобразователя (прямо в крем комнатной температуры, под миксер сыпать) и хорошо повзбивать, только воздуха не нагоните по возможности. Ну и в следующие разы тоже можно уже при приготовлении его добавлять, не столько для густоты, сколько для стабильности: главное, не переборщить, чтобы пленки не получилось при нанесении. С коньячной (она же конжаковая) камедью, кстати, славные текстуры получаются и надо её совсем чуть-чуть.
и кремы с биозолом все-таки лучше бы в холодильник...

Snikelura
31.03.2015, 12:00
Mirror, Спасибо!
густоты - чтоб был почти крем, а не жидкое молочко )) Не буду в следующий раз твердые брать.
крема делала на 20 гр, нико Лс получается около 5%. Правда читала, что если без доп. эмульгаторов, то можно и до 10% вводить. Буду пробовать.
Попробую взбить немного (без пружинки). Камеди нет пока, когда заказывала - её не было в наличии. А в этот заказ положила компоненты по другой проблеме.
Холодильничек-мини - моя мечта ))) будут на него скидки -куплю )))

Mirror
31.03.2015, 14:45
Snikelura, густоту можно увеличить восками - рисовый, канделильский и т.д. Оченно хорошо получается в дневных кремах, заодно защитный эффект будет. Плюс легкое соэмульгирование получится)) Если на лицо нормально, то цетеариловый спирт и стеарат сахарозы еще текстуру красивую дают, разную по тактильным ощущениям и свойствам, ну и как соэмульгаторы хорошие.
эх, как мне нравился крем на никко ЛС и стеарате сахарозы:ridaju: Только вот последний мне поры забивает, а так бы делала и делала...
я в свое время с этим никкомульсом только головой об стенку не билась, пока разваливаться не перестало:ha-ha:

Snikelura
31.03.2015, 15:20
Mirror, не пугайте меня :) надеюсь у меня быстрее получится ))

про стеарат сахарозы - читала - взяла на заметку. Воск не заказывала ещё, положу в корзинку.

А в дневные крема Вы спокойно эфиры добавляете?
У меня тоник с эфирами - так иногда в первой половине дня кажется что я их чувствую ) Всё боюсь - вдруг всем пахнет ))

Mirror
01.04.2015, 05:38
Snikelura, да я не пугаю, я морально готовлю:ha-ha: Верю, что у Вас всё получится легче и быстрее.
Эфиры добавляю совершенно спокойно, выбираю те, для которых нет противопоказаний типа фототоксичности и вперед))) В добеременном состоянии очень любила утренние кремы с розмарином, сразу просыпалась, сейчас пока лежит... ждет... А по поводу окружающих... Ну я всяко пахну не сильнее, чем какая-нибудь облившаяся духами дамочка, после которой лифт проветривать надо, а она ничего, довольнешенька))) Да и никто ни разу не говорил, что чем-то не так пахнет.

Snikelura
01.04.2015, 09:04
Mirror, ладно, успокоили :)
Я как-то в лечебных целях намазалась - так на работе сразу унюхали "лекарства" ))

Сегодня намазалась своим "горе-кремом" (не стала добавлять гелеобразователь - там крема-то уже гр 10, просто перемешала) - на тело так вообще чудесно :)

Тонечка
13.04.2015, 21:42
Здравствуйте. Начала пользоваться аромалампой. Эфирные масла - пачули, ладан, апельсин сладкий, покупала здесь - на аромарти. Когда она горит начинается першение в горле. Это нормально или значит, что какое-то масло мне не подходит? Если где-то про это писали, отправьте туда, пожалуйста. Сама найти не могу.

Ангелина
14.04.2015, 09:07
Тонечка, может вы слишком много масла добавляете в аромолампу? Для меня, например, одной капельки вполне достаточно. Я так поняла, что вы смешиваете эфиры, а по отдельности тестить не пробовали? Может так и определится виновник:smeil:

Naapa
27.04.2015, 11:37
Привет всем от новичка и огромное спасибо за такую сокровищницу - форум Аромарти.
Долго читала, изучала, пробовала сначала с тоников и масок. Наконец сварила свой первый крем: можно его здесь выложить для разбора полета? Сначала о коже - возрастная (36лет), расширенные поры, пигментные пятна, жирная Т-зона, бывают прыщики, тургор хороший. Прошу прокомментировать мой выбор ингредиентов для крема:
ВФ - гидролат розы (15 мл), гидролат шалфея (15 мл).
ЖФ - масло лесного ореха (15 мл), масло таману (5 мл), никколипид (3 г).
Активы (растворены в 1/3 части ВФ) - экстракт толокнянки (1 г), экстракт бадана (1 г), экстракт шлемника (0,5 г), дигидроквертецин (0,5 г).
ВФ и ЖФ отдельно нагрела до одинаковых температур (не замеряла, но до полного растворения никколипида в ЖФ), масло влила в воду, мешала быстро и долго до получения полу-мусса, полу-крема. Добавила по 2 капли э/м розмарина и сандала.
Получился крем-мусс цвета охры, все влезло в баночку 50 мл. Так как консервантов не было, планирую израсходовать за неделю при хранении в холодильнике. Пожалуйста, прокомментируйте мой первый опыт:smeil:

Naapa
28.04.2015, 14:13
Пользуюсь первым своим кремом уже 3 дня, мнение составить успела:
не расслоился, не спал, наносится с усилиями (разбеливается), оставляет жирность на лице на полчаса точно. Если утром наношу - даю полностью впитаться, но затем все-равно протираю тоником, то есть ощущения избыточности все-таки есть. Если на ночь - утром блин масляный с открытыми порами:doloy:
Я читала на форуме, что переход на свою косметику так просто не дается... Но у меня появились подкожники, которых не было оч.давно! Какие компоненты не подходят?:dontknow:
Вот, например, маслосмесь на увлажненное гидролатом розы лицо просто поразила своим действием - с утра бархатное розовое личико с незаметными порами, без капелек жира на Т-зоне! А тут...
Что делать? продолжать пользоваться кремом? или сварить новый, уменьшив процент ЖФ?

Дракона
28.04.2015, 14:50
Naapa , теоретически, любой компонент мог не подойти. Тестировали?
А так, мне кажется, жирной фазы много.
Плюс, сколько крема вы наносите (возможно, излишнее количество)?
По моим прикидкам получаетя ЖФ около 40%, эмульгатора 5%, дигидрокверцитина 0.8% - многовато, проверьте свои расчеты.

Соседка
28.04.2015, 23:23
Naapa, подкожники за 3 дня - это круто! Так не должно быть. Наверное, не стоит этим кремом пользоваться, а то потом замучаетесь их выводить. Или, как вариант, наносить тонким слоем и минут через 20 промокать излишки салфеткой. А масла по отдельности вы тестировали? Таману может быть тяжеловато для лица, тем более в таком количестве. Бросается в глаза ЖФ - около 40% - по-моему, это очень много. У вас вроде бы не сухая кожа? По Никколипиду не могу ничего сказать, я с ним не работала. Можно темку о нём перечитать. Если я не ошибаюсь, его тоже больше для сухой кожи используют. Может быть ещё кто-нибудь из девушек отзовётся, которые с ним кремы для лица делают.:smeil:

nezabudka
29.04.2015, 11:09
Naapa, мне по составу Ваш крем понравился, но кремы на никколипиде должны наноситься легко. Могу предположить, что именно для этого эмульгатора у вас большая ЖФ. Или не вымешали до конца/не догрели, эмульсия не состоялась. Я оооочень долго не любила этот эмуль, именно потому что он мне казался тяжелым. Как только научилась вымешивать кремы на нем, сразу стал номер один :)
В любом случае с таким "эффектом" на лицо крем мазать не стоит. Я бы попробовала чуть чуть нагреть, добавить немного вф и еще раз вымешать долго долго.

Capra
29.04.2015, 17:24
Naapa, c формулировкой МНОГО МАСЛА, я буду спорить пока не лопну. у меня смешанная кожа , тем не менее кремы с 40-50% масляной фазы мне жирными не кажутся. ни сразу ни наутро. я осмелюсь предположить, что вам не подходят те масла, которые вы выбрали для крема. именно лесной орех мне на смешанную , склонную к жирности кожу не подошел вообще. ощущения, как вы описали-блин масляный.
я бы потестировала в чистом виде( только не бойтесь) масла виноградной косточки, фисташки, макадамии, пассифлоры, авокадо, янгу.
половиной кофейной ложки масла помассируйте лицо пару тройку минут. и последите за своими ощущениями. как впитывается, какая реакция на следущий день. три-четыре дня. в конце можно лицо термальной водой побрызгать и промакнуть салфеткой. за три дня СТРАШНОГО не случится. но так вы сможете понять, подходит вам масло или нет. у всех разная реакция. и все советы, которые вам дадут ДРУГИЕ люди, могут оказаться только во вред.

Кошмарица
29.04.2015, 19:03
Naapa ,а этот крем лучше пустите на руки-пятки-локти.

Oksana'
30.04.2015, 12:40
Добрый день.
Такая проблема: у мужа гнойные прыщи на голове, больнючие очень :ridaju: , волосы жирные (приходится мыть каждый день). Бывают спадают и опять появляются. Врач сказал поменять шампунь, уже обменялись этими шампунями, не помогает. Может эфирные масла нам помогут? Шампунь конечно бы сделать, но пока побаиваюсь, опыта не достаточно. Прошу вашего совета! :worthy: Что у меня имеется из растительных масел: жожоба, семена грейпфрута, миндаль, персиковая косточка. Из эфирных: бергамот, герань, грейпфрут, корица, лаванда, лимонная трава, можжевельник (листья), мята перечная, нероли, пачули, розмарин, хо, чайное дерево, шалфей мускатный, эвкалипт. :shuffle:

Arti
30.04.2015, 13:23
Oksana', проверьте мужа на стафилококк. Из эфирных масел лучше брать что-то, что содержит карвакрол. Ну и вообще те масла, что от стафилококка. В статьях посмотрите да и в описаниях масел.

Oksana'
30.04.2015, 15:15
Arti спасибо, сдадим анализы. Интересно, почему врач этого не сказал... :ogo:
Как Вы думаете, может мне взять за основу масло жожоба и добавить мяту перечную (содержит карвакрол) и розмарин (против стафилококка)? Вот только как часто мазать и насколько оставлять, на 15 минут или на ночь... :repa:

Snikelura
30.04.2015, 20:52
Oksana', выскажу свои мысли, а Вы смотрите сами, может и другие подскажут чего.
Я бы делала на ночь. Утром голову помыть. Первый раз попробуйте на выходных - будет или нет запах. Если всё нормально - поделайте неделю каждый день -посмотрите реакцию.
Почитала про миндаль (масло) - вроде как для жирной тоже можно его.
Какое точно подойдёт -сложно сказать -надо проверять.
Из эфиров я бы взяла: чайное дерево, бергамот, корица, розмарин + лаванду (хорошо успокаивает, заживляет).
п.с. розмарин читала на некоторых действует бодряще -может на ночь и не стоит.

Oksana'
30.04.2015, 22:45
Snikelura спасибо за совет. Еще раз все почитала, решила взять лаванду и розмарин. Посмотрим какой будет результат.
П.С. Понаблюдаем за сном, может не повлияет :smeil:

violetsunset
30.04.2015, 23:52
Oksana' я бы тоже вам порекомендовала сдать анализ. А из масел в похожих случаях хорошо мне помогала смесь чайного дерева, мяты и лаванды - универсальный состав. И мможно делать аппликации с экстрактом косточек грейпфрута (замечательно снимает воспаление).

Arti
01.05.2015, 00:23
Oksana', мята может дать неприятный эффект, и не столько там карвакрола, сколько надо. Тимьян, чабрец, чабер, монарда - чемпионы по содержания карвакрола и с наиболее сильным выраженным антимикробным эффектом. Посмотрите описания масел и выбирайте те, где больше карвакрола.
Если брать малалеуки, то в комплексе, чтоб усиливали друг друга, не одно чайное дерево, а в сочетании с манукой-канукой-миртом и так далее.

Naapa
01.05.2015, 13:53
Спасибо всем ответившим по поводу состава моего первого крема. В общем, не подошел, а к концу третьего дня еще и расслоился. Но я уже сварила новый :smeil:, учтя все ваши мнения.
Да, кстати - все неожиданные подкожники так же неожиданно прошли:dontknow:; но обнаружилась новая напасть - забились поры.
В общем, пойду читать форум, подбирать и тестить масла.

Roksik
09.05.2015, 20:35
Здравствуйте. После долгого изучения теории хочу, наконец, перейти к практике. Решилась сделать свой первый крем. Помогите, пожалуйста, откорректировать состав.
ЖФ: вин.кость 5%
жожоба 3%
пшеницы зародыши 2%
эмульгатор 5%

ВФ: дист.вода до 100%

АФ: янтарная к-та 1%
гидролизат протеинов шелка 2%
ВСГ петрушки 2%
Мне 36 лет, кожа смешенная, т- зона склонна к жирности с крупными порами, есть мелкие морщинки, небольшая пигментация. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь такой состав крема? Думала еще глицерин и алое добавить, но не знаю- надо ли? (только алое у меня спиртовый экстракт) Буду рада любым советам. Спасибо.

Mirror
10.05.2015, 09:39
Roksik, очень маленькая ЖФ - всего 10% - Ваш эмульгатор на такое рассчитан? С большой вероятностью получится что-то ближе к молочку.
Зародыши пшеницы на жирной т-зоне могут дать дополнительную жирность, хотя все индивидуально, если Вам подходит, то смело вперед))
Очень хочется в состав что-нибудь увлажняющее добавить. Со спиртом на лицо аккуратно, может спровоцировать как обезвоживание, так и усиление жирности (причем одновременно). А вот глицерина 1-3% я бы добавила, опять же, если Вас с ним хорошие отношения, лично я его в любом количестве на лице ощущаю, но большинству подходит :)
А вообще. право на жизнь имеет все, что нравится коже)))
Консервант планируется?

Roksik
10.05.2015, 12:03
Mirror Спасибо, что откликнулись. ЖФ увеличу до 15%, зародыши переношу нормально в небольшом количестве. Есть еще масло авокадо- его можно добавить? Глицерин добавлю 1% (если больше, то уже чувствую его на коже). Есть в наличии ВГ экстракт граната, можно его добавить?

Capra
10.05.2015, 19:38
Roksik, вы не пишете, какой эмульгатор( латинское название писать можно), некоторые могут в креме использовться даже без жирной фазы.
авокадо на смешанную кожу еще как можно, а вот с маслом зародышей пшеницы я бы не рисковала. крем-то вы не на две недели делаете. то есть короткое время кожа в качестве скорой помощи зародыши переживет, а вот долье даже не знаю. и возраст у вас юный, чтобы вводить их в постоянный уход

Mirror
10.05.2015, 19:47
Roksik, можно добавлять все, что считаете полезным для себя)) Ориентируйтесь на переносимость компонентов, на прогнозируемый эффект, ну а поскольку крем первый - лучше много всего сразу не класть, чтобы в случае нежелательных последствий не искать долго виновника :)

Estelia
11.05.2015, 22:44
Подскажите, пожалуйста. Мне нужно выбрать эфирные масла, которые обладают противозудным и заживляющим свойствами.

Вот список масел, имеющихся в наличии:

Базилик Бэй листья Гальбанум Гвоздика Герань Гваяковое дерево Иланг-иланг Кипарис Корица Лаванда Лавр Левзея Лемонграсс Можжевельник Мята Нард Пальмароза Пачули Перец черный Пихта Розмарин Розовое дерево Сандал Тимьян Чайное дерево Укроп Эвкалипт Лимон Апельсин Бергамот
Спасибо!!!

Saxarinka
12.05.2015, 09:02
Estelia, а в описании к каждому маслу вы не нашли нужные вам свойства? На форуме есть хороший каталог (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6188) косметических свойст эф.масел, он наверняка поможет вам определиться :)

Revival
12.05.2015, 13:16
Estelia , лаванда точно.

Snikelura
12.05.2015, 14:56
Делала тоник - пшикалку для кожи головы и волос (проблема - обострение себореи)
Делала два раза, второй раз почему-то вышло липковато, из-за чего это может быть? Первый раз липкости не было.. :dontknow: Может, конечно, не точно один в один рецепт повторила...

В составе:
Вода
Тимьян линалоольный гидролат
Морковь гидролат

Биосульфидный флюид
Д-Пантенол
Глюконолактон фармакопейный
Ива кора сухой экстракт

Активы по нижней норме (точно не помню, запись дома)

nezabudka
12.05.2015, 16:04
Snikelura , Д-Пантенол

Snikelura
12.05.2015, 16:07
nezabudka, спасибо!
Он всегда даёт такой эффект или если ниже нормы - есть шанс избежать липкости?

Oksana'
13.05.2015, 15:47
Помогите разобраться, пожалуйста. :smeil:
Прочитала, что если добавлять ЭМ в шампунь, то нужно выбрать нейтральный. Можно ли взять шампунь фирмы Сиберика, он так и называется нейтральный. Состав: вода, производное глюкозы, сахарного тростника, кокосового масла, гуаровой смолы, экстракты череды, солодки уральской, ромашки, целлюлоза, парфюмерная композиция. Вроде ничего страшного нет в нем :shuffle:

Ангелина
14.05.2015, 00:12
Oksana, я бы не стала в уже готовый шампунь добавлять ЭМ. Не взорвётся, конечно, но всё таки это уже готовый сбалансированный продукт. Понимаю жажду творчества, но не думаю, что добавление ЭМ улучшит промышленный шампунь.:no:
А по поводу нейтрального - это, наверное, имеется ввиду нейтральная основа для шампуня.

Capra
14.05.2015, 11:06
Oksana', почему нет? я добавляла эфирки и другие активы в готовую базу. они для этого и выпускаются, чтобы сними экспериментировать. единственный пердимонокль у меня случился с нейтральной базой Lavera, если память не изменяет-она стала жидкой, как вода после добавления эфиров. но тут,как говориться ксантан вам в помощь-им проще всего загеливать жидкие шампуни ;)

Добавлено через 1 минуту

Snikelura, я использую Д-пантенол в самых разных продуктах, ни по верхней ни по нижней границе ввода липкости он не дает.

Snikelura
14.05.2015, 11:17
Capra, ну вот :( а отчего липкость может быть? Хочу готовый уже разбавить немного водой или гидролатом...
А то планировала пшыкать каждый день, а с таким "эффектом" придётся голову мыть каждый день..

Oksana'
14.05.2015, 11:57
Capra, вот меня смущает термин "готовая база", ведь эта фирма выпускает уже готовую продукцию. :repa: Получается, что это готовый шампунь, но он не нацелен на какие-то конкретные меры (т.е. не для жирных волос, не против выпадения и т.д.), вот я и подумала, а может добавить эфиры, чтоб как раз придать этому шампуню какие-то "цели". Вот и читаю состав, вроде ничего нет там такого плохого, но все равно какое-то переживание есть (фирма не занимается ЭМ) . Хочу эфиры добавить чтобы жирность убрать, а то простым шампунем нужно два раза намыливать и мыть каждый день голову (тоже как-то не хорошо так намывать :grust:), вот и кончики подсохли впервые :isterika1:. Получается, что шампунь тогда надо переливать из пластиковой бутылочки или добавлять ЭМ когда на ладошку наливаю при мытье?

Capra
14.05.2015, 12:08
Snikelura, а другой вариант вы не рассматривали-наносить тоник обильно на ночь накануне мытья головы? ну как вариант. Д-пантенол широко используется в промышленных средствах , в том числе в специальной пенке после загара/от ожогов-в россии в каждой аптеке-ни разу не липнет. я могу высказать целый ряд предположений-мне не понравился биосульфидный флюил, например, а у вас может быть совсем другое от него впечатление. поэтому мог только другой вариант использования предложить-эффект все равно будет, и никаких расстройств
я впринципе не использую несмываемые средства для волос, когда читаешь отзывы от таких продуктов промышленного производства, диву даешься, каждый третий продукт оставляет нежелательный эффект , типа ллипкости, жесткости, маслянистости, какой тогда в них смысл?

Snikelura
14.05.2015, 12:29
Capra, была мысль пшикать перед помывкой головы - но я мою раз в 2-4 дня, тогда в пшикалку надо добавлять консерват, либо делать каждый раз ровнёхонько разовую порцию..

В общем, как обычно, методом исключения проверять кто "липнет" )))

Capra
14.05.2015, 14:13
Snikelura, момент про консервант я тоже не понимаю. ну портится продукт, причем быстрее, чем нам это становится очевидно. как вообще можно его не использовать? мы ведь не на фабрике, где стерильные условия создать можно, свои продукты готовим.
Oksana', вот некоторых медом не корми, дай попереживать. полноценный шампунь с нуля без участия науки химии и ее производных создать нереально.
в принципе можно мыть голову яичным желком, но волосы мне от него ВОНЯЮТ невыносимо. желтком с горчицей я тоже мыла-промывает отлично, но через месяц волосы были, как пакля, вот и приходится искать компромиссы

Snikelura
14.05.2015, 15:14
Capra, не совсем поняла Вашу мысль о консервантах :oops:

Я из лени хотела сделать тоника побольше и хранить в холоильнике. Если использовать его редко- 1-2 раза в неделю, перед помывкой, он же даже в холодильнике испортиться через неделю-две. А если бы я его использовала каждый день (да ёще и утром и вечером :girl_dance: ), то за неделю бы всё и истратила )

А так, получается делать по 30-50 мл, чтоб на пару раз всего.

Capra
14.05.2015, 18:42
Snikelura, не используя консервант в косметике домашнего изготовления, человек должен понимать, что идет на риск,в первую очередь бактериального заражения продукта в течение короткого времени. и соответственно нанесения вреда , а не пользы самому себе любимому. вот и все, что я пыталась сказать.
мы были с ребенком у врача всвязи с тем, что у него шелушится кожа рук и ног. нам выдали лечебный крем, промышленного производства-большуу тубу-миликов 200, большими буквами написано прямо на тубе-ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА С МОМЕНТА ВСКРЫТИЯ-посмотрела состав-жидкий парафин, какой-то простой эмульгатор , действующее вещество медицинского свойства, не спрашивайте, я в этом не разбираюсь, вода и водный экстракт прополиса( типа мягкий консервант) . производитель громко предупреждает о том, что храниться долго средство, в котором портиться в принципе нечему , долго не может. а вы хотите сделать продукт с растительными компонентами, которые подвержены быстрой порче в нестерильных условиях изготовленное,и надеетесь , что там ничего не заведется ?
Мне достоверно известно, что одна грамотная и специально обученная производитель косметики сняла с производства, ВСЮ линейку отличных продуктов на основе натуральных компонентов в тот момент, когда в европе официально запретили использовать парабены в качестве консерванта...

Snikelura
14.05.2015, 20:58
Capra, спасибо, теперь я поняла ))
В общем согласна с Вами. :shuffle:
Вот недавно видела видела мк по изготовлению домашней косметики у одной девочки - так я понимаю, она принципиально не использует консерванты (делает вроде как небольшими порциями). И хотя она говорит про стерилизацию инструментов, посуды, рук - но вот в это я вообще не очень "верю". Да, она снизит немного риск, но все эти бактерии и в воздухе - как не стерилизуй - всё равно будут!

Snikelura
22.05.2015, 11:22
Возникла идея шампуня ...
Хочется молочной кислоты добавить - а её нет пока дома :(
Лимонным соком же заменить нельзя? Лимонный сок вроде защелачивает.
Молочную кислоту можно чем-то заменить?
ПАВ планируется - Lauryl glucoside - он влияет на кислотность?

Васаби
22.05.2015, 12:41
Snikelura а не прокиснет с соком быстро шампунь? Если только добавлять в каждую порцию при помывке. А еще лучше - в ополаскиватель. Зачем вам вообще кислота в шампуне?
Молочку я как-то добавляла для загущения, сразу густой был, со временем опять жидким стал шампунь.

Snikelura
22.05.2015, 15:31
Васаби, где-то в голове засело, что Молочная кислота нужна для изменения pH шампуня. )))
нашла информацию, которая меня ввела в сомнение: "В конце подготовки, корректировать рн с помощью молочной кислоты или лимонной кислоты, чтобы получить pH между 4.5 и 7.5 (контроль pH с помощью тест-полосок бумаги pH)."

Васаби
23.05.2015, 00:01
Snikelura вот честно, делаю себе шампунь, и ни разу не измеряла рН. И ничего, не облезла:)
Нужно будет сделать, и сравнить. Разделю следующую порцию пополам, в одну добавлю молочки. Посмотрим на результат.

Capra
23.05.2015, 13:11
Snikelura, я не понимаю, как КИСЛЫЙ лимонный сок может защелачивать -я добавляю лимонный сок в бальзам-ополаскиватель, где водная фаза составляет порядка 80 %. выжав сок из лимона, я процежиаю его через ситечко. ополаскиватель не портится по полгода точно. как будет с шампунем я не знаю. единственное, что я могу предположить,что лимонногосока нужно раз в пять больше, чем молочной кислоты-у нее 86% я концентрация. у сока скоррее всего в разы ниже. еще в пользу лимонного сока я могу сказать, что он придает волосам блеск и снимает статическое электричество . так что я бы на вашем месте попробовала его в шампуне.

Snikelura
23.05.2015, 21:19
Capra, про защелачивание -это у меня где-то осело - читала что лимон относится к продуктам ощелачивающим организм - мнение спорное :shuffle:
Наверное к шампуням оно не относится :oops:
Спасибо за идею с ополаскивателем - очень интересно!

Добавлено через 4 минуты

Васаби, Вы наверное уже интуитивно делаете всё правильно )))
Или у Вас ПАВ другой - не влияющий на Ph.

Васаби
24.05.2015, 00:05
Snikelura У меня местные ПАВы. Делаю по стандартной дозировке, но в шампунь мало активов добавляю, он же быстро смывается, что там успеет подействовать. Активы или в бальзамы, или в маски, или в спреи.

Snikelura
28.05.2015, 21:37
makara, из базовых масел у меня в фаворитах ши и какао )
Для лица жирнова-то, а на руки, тело -неплохо ) сестре шелушение губ ши лечим )).

Тоники покупные тоже не люблю, поэтому делаю сама - тут на форуме много рецептов - есть очень простые, которые в принципе липкими быть не могут.

Какие эфиры будете пробовать?

МарьяНик
28.05.2015, 22:33
Девочки, помогите советом :worthy:
Кремоварю уже год на никко ВО, вроде неплохо он мне подходил, очень беспроблемный в плане технологии. Но вот заканчивается баночка. А тут я еще дошла ,наконец , до темки о корнеотерапии:repa: и задумалась: мне все-таки до конца не удалось решить за это время проблемы своей кожи, а именно высыпания, белые такие маленькие "пупырки" на лбу, а летом в жару они еше на щеках начинаются :evil: Да и сухость до конца не ушла.
В связи с этим, пересчитаю жирнокислотный состав масел, конечно, но и хочу поменять эмульгатор. И вот в чем вопрос :oops: что выбрать: никкомульс ЛС или никколипид? Чем они отличаются по эффекту на практике? Все-таки, оба довольно дорогие и не хочется ошибиться, хотя понимаю, конечно, что все индивидуально... но все же. Очень жду ваших соаетов и мнений по поводу этих эмульгаторов.

makara
28.05.2015, 22:42
Snikelura
Эфиры присмотрела следующие:
кедр, розмарин, сладкий апельсин, ромашка рисмкая, чайное дерево, лаванда. Ну, заглядываюсь еще и на другие ( чисто по описанию ). А эти более менее универсальны. и для ребенка кое-что подойдет и для меня.
Базы: рыжик, вин косточка, арбуз, еще жожоба и прочие ши/какао. но сразу все не потяну конечно.
а еще подумываю какой-нибудь гидролат или экстракт.

Capra
29.05.2015, 00:03
МарьяНик мне проще работать с ЛС оказалось, никколипид я под конец упаковки победила, но эффект не оправдал затраченных усилий и потрепанных нервов, и насчет высыпаний, вы кремом одним проблему и не решите, надо смотреть ежедневное очищение и курсы масок поделать, глиняных, лучше на кремовой основе или гелевой на худой конец

МарьяНик
29.05.2015, 11:23
Capra , т.е. вам больше никко ЛС подошел? А николипид чем не оправдал ожиданий? В описании николипида меня подкупает именно противовоспалительная составляющая...
А вы не могли бы еще за маски глинянные поподробнее расписать? С кремовой основой - это как? К глине масел добавить?

Snikelura
29.05.2015, 11:26
makara, я вначале брала гидролат - он как раз и как тоник может быть..

А экстракты уже потом - когда немного натренирую руку на простеньких кремах ))

Добавлено через 1 минуту

МарьяНик, а пилинги вы не делаете? энзимный, с фруктовыми кислотами?
Они вроде тоже помогают бороться с высыпаниями - рельеф кожи делают более гладким..

Revival
29.05.2015, 11:47
МарьяНик, я тоже как-то ЗА Никко ЛС. Никколипид мне, напротив, вызывал воспаления, хотя увлажнял лучше. И, действительно, более капризный. Впрочем, думаю, пробовать все равно стоит. Я вот все отодвигала на задний план Никко ВО, а только он мне шелушение и убрал (хотя может кожа на ГВ изменилась, стала суше), сейчас - мастхэв.

МарьяНик
29.05.2015, 13:55
Snikelura , делаю регулярно. Правда у меня он покупной - с фруктовыми кислотами.

Девочки, а как вы считаете, никко ЛС подходит по принципам корнеотерапии в крем? Вроде с лецитином... На лециноле , я так поняла, крема-то особо не получаются, надо со-эмульгатор добавлять.

Capra
29.05.2015, 14:07
МарьяНик, эмульгатор оказался сложным в работе, и я долго искала пропорции, чтобы получилась нужная мне текстура. кроме того свойства крема определяют не столько эмульгаторы, сколько состав жирной и активной фаз. то есть когда крем получился, каких-то дополнительных ВАУ эффектов от него не было
никко ЛС тоже требует соэмульгатора( сахароза/лецинол/немного гелеобразователя в водную фазу), но проколы с ним случаются именно в смысле текстуры готового крема крайне редкомаски посмотрите пожалуйста в разделе рецепты наших форумчанок. я выкладывала- схема немножко другая-крем-сухие экстракты и уже в крем глина

Васаби
29.05.2015, 14:16
Я делаю кремы на Никко ЛС с обязательным добавлением лецинола, ну и немного гелеобразователя добавляю. Мне очень нравится, и консистенция нормальная, и ощущения от крема. Уже даже и не помню ,какой был крем без лецинола:smeil:

Snikelura
29.05.2015, 15:21
Васаби, раз такая пьянка пошла можно спрошу: а без лецинола с Нико ЛС можно работать? Гелеобразователи есть, а вот Лецинол - ну всё забываю :( недавно ж делала заказ - опять не положила (((

Васаби
29.05.2015, 15:39
Snikelura Можно конечно. Ну возможно получится не крем, а молочко. А это можно попробовать избежать увеличив процент ввода. Потому что я с лецинолом вместе кладу Никко ЛС порядка 5%. У меня мания минимизировать эмульгаторы. А его можно аж до 12%. А еще я люблю совмещать Никко ЛС с оризалипидом.

Snikelura
29.05.2015, 15:47
Васаби, оризалипида тоже нет.. эх ))

makara
29.05.2015, 16:06
Snikelura я и гидролаты на заметку взяла. уже по сто раз в корзину из корзины. Просто столько проблем оказывается можно решить . А нужно решить с головы до ног. не знаю за что хвататься.

Capra
29.05.2015, 18:50
МарьяНик, смотрите по ссылке. там маска с пионом и еще я похожую с порошком лотоса и белой глиной делала. хватает на 5-6 применений . как раз курс и получится http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=562269&postcount=253

(http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=562269&postcount=253)

Добавлено через 2 минуты

Васаби, если бы еще оризалипид на текстуру влиял в тех количествах, в которых я его беру. предпоследний крем так потек, так потек, что в последний я сильно больше, чем обычно никкомульса ЛС и немножко больше сахарозы положила :) конфетка а не крем-каждое утро мажу и горжусь :)

МарьяНик
29.05.2015, 22:28
Васаби , что=то я запуталась... вы говорите, что уменьшаете процент эмульгатора - а лецинол не эмульгатор? Хотя по теории корнеотерапии крема именно на нем делать надо, но текстура получается жидкая? Может вообще лецинол взять? Какой можно еще в пару соэмульгатор тогда к нему, если не никко? В никко ЛС и подкупает то, что он по своей структуре идентичен межклеточным ламеллярным структурам липидов рогового слоя. Но вы считаете, что и его лучше "разбавить" лецинолом?

Добавлено через 4 минуты

Capra , очень неплохая масочка у вас! Только не поняла, какой там эмуль))) и на какой можно его заменить? В наличие у иеня только никко ВО и пшеничный эмульгирующий воск.

Добавлено через 8 минут

Васаби , и еще подскажите, пожалуйста, какой именно гелеобразователь добавляете?

Capra
29.05.2015, 23:45
МарьяНик, пшеничный воск подойдет. мне его раздобыть не всегда просто, поэтому я часто тот что в рецепте использую. причем процент пшеничный воск можно сэкономить-взять вместо двух 1-1,5 г. глина компенсирует большой процент воды
если у вас нет противовоспалительных растительых экстрактов, можно ромашку сухую аптечную в кофемолке смолоть или в ступке растереть пестиком, на худой конец пакетик с ромашковым чаем вытряхнуть-она там довольно мелко смолота

Васаби
30.05.2015, 00:33
Capra Я тоже немного оризалипида добавляю, где- то половинку стекляной лопатки, но мне кажется влияет.

МарьяНик Я имела в виду, что стараюсь все эмульгаторы брать по нижней границе. Если у никко лс процент ввода от 3 до 12%, я беру всего 5, лецинола я беру вообще всего пару процентов, скорее как актив.
И почитайте описание никко лс, его рекомендуют с лецинолом.
Гелеобразователь я предпочитаю альгинат, реже коньячную камедь. Еще нравится сахароза в небольшом количестве.

МарьяНик
31.05.2015, 00:11
Capra , еще вопрос по поводу вашей масочки))) Из противовоспалительных, у меня есть СО2 календулы. Мне кажется должен хорошо вписаться в рецепт - как считаете?

Добавлено через 1 минуту

Васаби , смотрю всем тут альгинат подходит, кроме меня((( сушит даже в мизерных долях в креме. Хотя дневной крем с ним хорошо получается - матирует...

Revival
31.05.2015, 09:34
МарьяНик, не всем :) Мне тоже не подошел, я люблю каррагинан.

Capra
31.05.2015, 18:12
МарьяНик, да, конечно. я кстати и молочко для снятия макияжа на мацерате календулы делаю. такого рода маска хороша тем, что добавляя постепенно сухой экстракт и глину в крем вы сами можете регулировать текстуру. единственное , эмульсии на пшеничном воскеу меня всегда густеют-например молочко для тела на нем через две три недели превращается в крем и я добавляю воду, потому что мне не очень удобно густое средство для всей тушки

Snikelura
01.06.2015, 16:20
Озадачилась уходовой на лето..
Хотела для губ что-нить легкое -не помаду, думала что-то типа жидкого блеска на маслах - оно не будет сушить губы без ВФ?
Или лучше сделать какой-нибудь гелик?

И вот про ногти подумала - пока мажу смесью из базовых и эфирных -тоже ведь может сушить ногти? Лучше гель, крем?

Mirror
01.06.2015, 16:28
Snikelura, по моему разумению не надо на губы ВФ. Там сальных желез нет, им как раз масла не хватает. В летний блеск что-то из баттеров рекомендую все-таки добавить, т.к. если брать только жидкие масла, то может как раз сушить. Н и если хотите легкости, то касторку не кладите, а то на неё насекомые прилипают к губам))
С ногтями та же ситуация. Вы руки сколько раз за день в воду обмакиваете? смесь масел (туда бы еще воски) как раз помогает защитить ноготь от повреждений и, соответственно, обезвоживания.

Snikelura
01.06.2015, 16:49
Mirror, о, успокоили )) спасибо! Касторку не буду )) ещё и пух налипнет - красоткой буду :)

А вот ногти чёт не часто мочу (и мою и готовлю редко) и вроде и кремом сами руки иногда мажу и воском с маслами (нескончаемым каким-то), а вот замечают - как отрастут побольше - сухие-какие-то, может изнутри чего не хватает...

Ещё вопросик есть: ест ли смысл делать две смеси (молочко/крем/гель) для ног от ступней до колен -венотоник и выше от всяких проблем типа растяжек и прочего? Там ведь разные гидролаты и активы, или можно как-то совместить? И ест ли в этом совмещении смысл?

nezabudka
01.06.2015, 19:31
Mirror, ну вот тут я бы поспорила, не то чтобы вф, но водорастворимые компоненты, например, д-пантенол, алое, альгинат и т.д., очень даже хороши для губ. Давно делаю помаду с каплей гидролатов и этими добавками. На все максимум 5%. И такая помада мне нравится прям в мега раз больше, чем одни масла и воски. И, кстати, мысль эта пришла после опробывания какого-то пробника именно крема для губ, очень классно подействовал. И результат был стойкий. Т.е. сухость не вернулась через несколько часов.

snqw
10.06.2015, 09:20
Добрый день!
Девочки, подскажите, пожалуйста, возможно ли замена в жидкой фазе раствора 3% L - ascorbic acid на раствор для инъекций Ascorbic acid solution for injections 5% (концентрацию доведу до необходимой). По составу раствора для инъекций вроде бы никаких дополнительных примесей нет, но и форма изомера не указана. Знаю, что существует два изомера D и L формы, D форма фактически не активна.
На данный момент возможности приобретения кристаллического порошка нет. Если кто сталкивался - пожалуйста помогите советом и рассуждением. Заранее спасибо!

Intini
14.06.2015, 21:57
Милые девушки, спасите...
У меня кратерообразные поры.. Большие. Некоторые достигают диаметр в 2 мм
Есть ли в вашей копилке рецептов проведенное средство?
Поделитесь опытом
Давно получилось от большей части избавиться соком каланхое+салициловый спирт.. Но это очень агрессивный метод
Не хотелось бы снова к не у обращаться
Сейчас делаю глиняные маски с лемонграссом и маслом малины
Тоник солевой с эфирами розмарина и пачули и лещиной
В течение дня протираю лицо еще раствором магния сульфата
Утром умывалась овсянкой, вечером убтауном
Но эффект за 2 месяца не тот: новые поры не появляются, а старые не меняются
Посматриваю в сторону лотоса
Посоветуйте как с напастью справиться



Тему про сужение пор читала..

aistenok
15.06.2015, 00:47
Подскажите, пожалуйста, было ли у кого-нибудь при использовании витамина К ощущение жжения на лице? Признаюсь, я много его ухнула: на пробу взяла 10 гр. воды и добавила 1% витамина К-0,1 гр. (в описании указано, что это максимально допустимая доза). Этим составом ополоснула лицо и не стала вытирать. Получила небольшое покраснение и чувство жжения. Кто-нибудь подобное испытывал?

hvojnaya
15.06.2015, 00:48
Intini первое что на ум пришло- пилинг фруктовыми кислотами, но не сейчас, в разгар лета, конечно!
Еще алюмокалиевые квасцы - вяжущее, стягивает, можно попробовать в тонике.

Esna
15.06.2015, 21:03
aistenok, да, было.
У меня сильное жжение ощущалось при концентрации 0,5% в креме для век. Трижды меняла рецептуру - итог тот же. Дальше экспериментировать не решилась. Что интересно, такая реакция только на веках. При пробном использовании этого крема на всё лицо и на тело никакого жжения не было.

Зарина
16.06.2015, 16:38
Спасибо всем за советы! Благодаря им делала несколько раз гель на гуаре, по такому рецепту
- 30 мл.воды (покупала в бутылке обычную воду, без газа)
- гуар на кончике ножа, потом на глазок добавляла еще , если хотелось погуще гель
- 5 мл масла
- 2 или 4 капли никкогарда
- пару капель эф.масла сосны

Масло сначала взяла оливковое. Дело в том, что у меня очень сухая кожа рук, и после каждого мытья мажу кремом, вот хотела заменить крем таким гелем, тк крем я пока не поняла как делать, а гель можно у себя в комнате за 3 минуты сделать.
Так вот с оливковым маслом получилось не очень, слабенько, после него хотелось все равно помазать кремом.
Потом послушала лекцию на youtube и поняла что оливковое масло это не для сухой кожи, поэтому взяла кунжутное масло – вот так намного лучше стало.
Хотела у вас спросить, можно ли такой гель использовать вместо дневного крема для лица?
А еще посоветуйте пожалуйста, можно ли в такой гель сухие экстракты добавить, или нет, тк вода не горячая, и как определить сколько добавлять? Я хотела сухой экстракт алтея добавить.
А еще можно ли просто заварить ромашку кипятком и на этом настое такой гель сделать?
Просто хочу заказ сделать в Аромарти и думаю что заказывать.
Спасибо!

Snikelura
16.06.2015, 21:01
Зарина, я сама ещё новичок, но пока никто не пишет, напишу ))
у меня тип кожи, конечно, другой - у меня проблемная, скорее жирная - мне даже на тело просто смесь масел -не очень нравится (а уж на лицо и подавно - хочется сразу смыть).
В гели вполне можно доавлять сухие экстракты - вроде так и делают все )) а вот сколько -лучше почитать про конкретный экстракт - там в описании есть дозировки.
Если Вы брали алтей тут - то в описании есть "Традиционная дозировка от 1 до 5 % " , т.е на 50 мл готового геля надо от 0,5 до 2,5 сухого экстракта.
Теоретически можно сделать и на настое ромашки - но вроде как любой настой снижает срок жизни геля. Если делать небольшими порциями, да с консервантом -наверное можно )

Можно Вам вопрос? У Вас гель получился плотный такой или жиденький? Плёнки не ощущается после нанесения геля?

Revival
17.06.2015, 10:42
Зарина, для сухой кожи все же лучше крем. Разница огромная. От геля я так и не добилась ни разу такого же эффекта. Кроме того, Вам может не подходит сам гуар (лично мне он наоборот сушит).

Зарина
20.06.2015, 15:47
Snikelura, Revival спасибо за ответы! Когда добавляла гуар в первый раз получилось более жидко, чем например гель с алоэ от Грин мамы, а дальше я стала больше гуара добавлять, получилось гуще, но с комочками, тк у меня нет миксера. Поэтому хочу миксер заказать, думаю с ним комочков не будет. Кажется пленка была с оливковым маслом, а с кунжутным нет. От геля с оливковым маслом не очень приятные ощущения были, а с кунжутным нормально. Потом я еще пробовала просто разные масла на руки наносить и поняла что оливковое также не приятно, кунжутное лучше, а еще лучше миндальное, которое купила на Индийской ярмарке. Прямо как будто крем нанесла. Я слышала раньше что надо масла подбирать в зависимости от типа кожи, но пока не проверила, как-то сомневалась, думала все масла хорошие))
А еще я слышала что в Аюрведе, когда делают лекарства , добавляют в масло травы и специи. Интересно, а можно вместо сухого экстракта в гель специи добавить, куркуму например? А еще каолин, который в Аромарти? Спасибо!

Mirror
21.06.2015, 11:32
Зарина, если хочется добавок, можно настоять масло на травах, специях и т.д. Почитайте соответствующие темы про мацераты и экстрагирование в домашних условиях. А непосредственно специи тоже, думаю, можно, хотя эффект будет другой, чем от экстрактов и сроки хранения тоже, особенно с травами.
Масла между собой различаются до невероятности, хотя они действительно все хорошие)) со временем сможете по жк-составу ориентироваться, насколько вероятно, что подойдет именно это масло.
Кстати, а куркуму-то куда?.. она ж все красит))
И еще - у меня в т.ч. на гуаре получались довольно густые гели без миксера и без комочков, если гелеобразователь сначала хорошо диспергировать в масле, а уже туда при энергичном помешивании вливать воду.

Зарина
24.06.2015, 18:37
Спасибо Mirror, попробую со специями и потом напишу. Подумала про куркуму, тк прочитала много полезного про нее, о том, что она красить будет, не подумала.) А я гуар добавляла в воду, теперь буду в масло добавлять, спасибо! И можно еще вопросик, а можно в такой гель мед добавить? И раньше я брала 2-4 капли никкогарда, а с такими добавками, наверно, больше надо? Заранее спасибо!

annakrapiv
30.06.2015, 17:56
:ridaju:

Тут масса полезных рецептов, но у всех компоненты не под мой кошелек :grust:

Делаю раз в три недели: иранская хна, кедровое масло (мамин подарок), витамин А + Е. Под полиэтилен и два полотенца на полчаса. Вроде не так сыпятся.
Но ведь в этой траве есть много подсушивающих компонентов, значит, часто ее брать нельзя...

Надо что-то совсем бюджетное на два раза в неделю придумать.

Может, луковый сок + кефир + глицерин? :dontknow:

Думаю про горчицу, но от нее, говорят, может усилиться перхоть. :grust:

Касторовое масло искала, но его почти нигде нет, или оно в крохотной упаковке 10 мл. Кто знает, где добыть в Москве побольше?

Еще и к КВД прикреплять не хотят под разными соусами :grust:

Saxarinka
01.07.2015, 15:56
annakrapiv помня, как у меня волосы сыпались, я считаю, что с режимом масок 2 раза в неделю можно волосы окончательно умудохать. Маска - раз в неделю. В перерыве - травяные ополаскивания. Важно выяснить причину волосопада. Если с гормонами щитовидной железы все ОК, сильных проблем с ЖКТ не имеется, отсутствует анемия, то маски помогут. Но обязательно прием витаминов внутрь, т.к. борьба должна идти как изнутри, так и снаружи. Не обязательно покупать дорогие ингридиенты. Касторовое масло помнится покупала в аптеке, пузырек в 50 мл. Но оно очень тяжелое для волос, его и надо-то на маску пару миллилитров, особенно для ослабленных волос. В аптеке же можно купить другие раст.масла - миндальное, зародышей пшеницы, абрикосовое. Эти масла недорогие, поэтому даже апечные их варианты неплохие (хотя конечно надо читать состав, чтоб не были разбавлены другим маслом). Хотя даже на Аромарти вы можете найти недорогие, но отличные масла для волос - авокадо, вин.косточки и т.д. Всегда добавляйте в маску желток. Всегда! Это дополнительное питание, и это очень облегчает смывание маски. Не требуется сильно тереть волосы, намыливать дважды, что дополнительно травмирует ослабленные луковицы, - тоже. Также добавляйте отвары трав - крапивы, хмеля. Это и увлажнение, и дополнительное питание.

hvojnaya
01.07.2015, 16:17
annakrapiv есть много компонентов для масок, которые можно найти на кухне: банан, мед, желток, овсянка, ржаная мука, кефир, специи, горчица (осторожно может сушить), дрожжи, желатин...
Тут соответствующие темы 3140
и 3141

МарьяНик
01.07.2015, 22:47
Девочки, здравствуйте!:smeil:
Наконец, оформляю заказ на аромарти. Напомню: решила изменить своему никко ВО с никко ЛС :shuffle: Так вот опять я вошла в тупик: в качестве со-эмульгатора к нему лучше взять лецинол или сахарозу?:repa:
Лецинол - он же лецитин, а в составе никко ЛС уже есть лецитин - это ничего?
Вобщем, опять запуталась я , подскажите! Кожа у меня комби, обезвоженная и склонная к высыпаниям ( "белые угри"), особенно летом .

Васаби
01.07.2015, 23:19
МарьяНик Я использую лецинол в паре с никко лс.

МарьяНик
02.07.2015, 00:07
Васаби , а чем сахароза хуже?

Васаби
02.07.2015, 09:14
МарьяНик Ну может и не хуже, просто так получилось, что первый раз я сделала крем в сочетании никко лс и лецинола, мне понравилось и я продолжила так делать и дальше. а сахарозу использовала с никколипидом, тоже нравилось. Сейчас руки не доходят поэкспериментировать.

МарьяНик
02.07.2015, 09:48
Васаби, понятно))
И все-таки, что делать? Сахароза куда бюджетнее лецинола выходит... стОит ли лецинол того? Крем нужен для лица.

nezabudka
02.07.2015, 10:37
МарьяНик, мне, например, лецинол на лицо не подходит, сахароза подошла в маленьком проценте, больше 1% - стягивает сильно. Многие на форуме очень любят сочетание ЛС с сахарозой. Я еще с рисовым воском делаю, и это сочетание мне нравится больше и лецинола, и сахарозы. А больше всего оризалипид нравится :)

Snikelura
02.07.2015, 11:59
nezabudka, а что у вас по ощущениям с лецинолом?

я тут попробовала кремик для лица - вроде почти молочко, но на лице жирноват (

Добавлено через 7 минут

Подскажите, пожалуйста, вкладывала на проверку рецепты тут http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11135&highlight=%EB%E5%F6%E8%ED%EE%EB&page=10

Попыталась сварить - добавляла в крема альгинат (вроде как хорошо для Никко ЛС) - что-то он у меня в кремах или чувствуется или виден в креме гранулками.. :dontknow:

Что сделано не так? Как-то можно исправить? :oops:
Заранее спасибо!

Васаби
02.07.2015, 12:30
nezabudka Я тоже сахарозу совсем немного добавляю. И, да, забыла про рисовый воск, тоже понравилось. Но его стараюсь зимой.
а вот лецинол люблю, у меня кожа сухая, ей приятен лецинол ;)

МарьяНик Ну купите для начала сахарозу, потом посмотрите, если подойдет, то и отлично.

Snikelura А вы дали альгинату разбухнуть. Я его заранее заливаю ВФ, и могу отставить, пока делаю другой крем.

Snikelura
02.07.2015, 14:48
Васаби, оставляла, размешивала (он же такой порошок сразу не расходится).. может мало оставляла? Сколько надо держать?

Васаби
02.07.2015, 15:02
Snikelura Я время не засекала, но периодически миксером прохожусь. И до прозрачного геля.

Snikelura
02.07.2015, 15:15
Васаби, эх.. наверное не додержала (( Он чёт совсем не хотел рассходиться (( всё порошок слежавшийся по стенкам был ((
Спасибо, учту на будущее.. сейчас уже, наверное, ничего не сделать?

nezabudka
02.07.2015, 16:46
Snikelura, с лецинолом на лицо у меня по ощущениям болючие подкожные долгонезаживающие прыщи :( А на тело его очень уважаю.

А рисовый воск я добавляю немного как раз летом, потому что у него солнцезащитные свойства, а у меня на солнце аллергия.

Revival
02.07.2015, 16:48
МарьяНик, я к Никко ЛС добавляю каррагинан.

Snikelura
02.07.2015, 21:51
nezabudka, а текстура сама норм была? не жирная?
Мне мой жирноват.. пользуюсь почти неделю, тоже что-то повылезало ( сделала пилинг легкий и пока кремом не мажусь - проверю, на него ли такая реакция.

nezabudka
03.07.2015, 13:47
Snikelura, текстура вопрос относительный. Мне не жирно, но кожа же у всех разная, и от масел еще зависит, которые в креме используются... Однозначно могу сказать, что на никколипиде кремы легче получаются, ЛС он сам по себе поплотнее текстуры дает, независимо от соэмульгатора, а может еще из-за процента мф, которая у меня 40-45%. Но лично мне такие кремы делают кожу бархатной, и ни капельки не утяжеляют.

Snikelura
03.07.2015, 15:50
nezabudka, мне посоветовали Никко ЛС )) Никколипид пока брать не буду..
Буду экспериментировать с тем что есть) ...

Маняша1
03.07.2015, 17:41
Доброго времени суток! Помогите разобраться, делала крем после бритья с квасцами, все было хорошо, а через пару дней квасцы кристаллизовались.
Состав:
Эмульгатор3%
Масло рисовых отрубей 5%
Масло ши 4%
Масло виноградной косточки 4%

Гидролат календулы 69%
Квасцы 10%
Коньяк маннан 0,5%

Д-пантенол4%
Консервант
Квасцы в теплом гидролате растворила и туда же коньяк до геля довела, потом нагрелась ВФ и МФ , соединила и взбила до остывания. Что не так? Спасибо!

Dasha7
04.07.2015, 20:28
Мне кажется, 10% это слишком много, хотя не специалист по квасцам. Почему вы решили 10% положить?

МарьяНик
04.07.2015, 21:35
Девочки, всем спасибо за советы! Взяла рисовый воск: сейчас пока жду эмульгатор, а все крема для лица закончились:oops:, стала мазать свою смесь для рук/ногтей из ши, авокадо, легкого гиалуронового геля и ЭМ лимона на лицо. Причем, там процент геля совсем небольшой, это прям баттер у меня по консистенции. Так каково же было мое удивление, когда моей коже он понравился больше, чем мои многокомпонентные крема на никко ВО!:ogo: Причем там большую часть МФ составляли масла с ненасыщенными ЖК ( лесной орех, рис, вин.кость, огурец). Вот и думай, исходя из теории корнеотерапии... Видимо, мне нужен небольшой перекос в сторону насыщенных ЖК.
Вобщем, жду заказ и начну новые эксперименты :girl_dance:

Маняша1
05.07.2015, 01:57
Dasha7
Я использовала готовый рецепт, только масла поменяла, поэтому была уверена в результате

Зарина
06.07.2015, 12:53
А подскажите пожалуйста самый простой рецепт крема для лица, с минимумом компонентов, без добавок и с одним маслом.
Наподобие такого рецепта геля -
30 мл вода,
5 мл масло,
гуар на кончике ножа,
3 капли никкогарда.
Заранее спасибо!:smeil:

Dasha7
06.07.2015, 18:23
Самый простой рецепт - что-то типа такого:

Вода 74%
Масло 20%
Эмульгатор 5% (а вобще в зависимости от эмульгатора)
Консервант 1% (тоже в зависимости от того, какой консервант)

Zoya
30.07.2015, 17:07
Здравствуйте, девочки! Уже давненько читаю этот форум,который стал одним из любимых, и вот только решилась написать и попросить у вас совета и помощи с подбором основы и эфирн.масел для моей кожи. Итак,меня зовут Наталья, мне 51 год. Кожа комби (Т-зона умеренно жирная,иногда появляются штучные высыпания).Поры немного расширены на лбу,вокруг носа и на подбородке.На носу есть черные точек. Началась незначительная пигментация, родинки,новообразования. Кожа выглядит тусклой,уставшей,щеки сухие,есть ощущения стянутости,низкий торгор кожи. Морщины на лбу,между бровей ,щеках, выраженные носогубки. Очень хочется подпитать и увлажнить кожу, а также реанимировать от увядания. Из масел в наличии пока ничего нет. Буду очень признательна,если поможете с составлением смеси!:worthy::worthy::ridaju:

Болькин
04.08.2015, 20:44
Добрый вечер! Сейчас готовлюсь к приготовлению крема, но это отдельная тема. А вообще хочу спросить о другом. Сегодня в закромах холодильника нашла пару бутылочек масел, срок годности стоит до августа 2015 (у одной) и до 2014 (у другой). При ближайшем рассмотрении оказалось, что бутылочки даже не вскрыты. Что скажете - выкинуть и купить новые или эти тоже могут пойти в будущий крем для лица?

Дракона
05.08.2015, 02:02
Болькин
ИМХО, то масло, что до августа 2015, еще возможно использовать в течении нескольких месяцев (хотяяя, если льняное, например, ну его от греха подальше), а со сроком годности до 2014 года - вряд ли, разве что это стойкое масло типа жожоба:repa:
Но лично я бы не стала (по крайней мере на лицо, итак проблемное)

Mirror
05.08.2015, 06:51
Болькин, это смотря какое масло. Если жожоба или еще что сверхстойкое, я бы пользовалась, хотя решать, конечно, вам. А если нет - применение тоже можно найти, хоть в крем для обуви, если совсем жалко (у меня из таких просрочек с ланолином и восками замечательный обувной крем получился).

Болькин
05.08.2015, 07:22
Дракона
Mirror, спасибо, забыла написать - там абрикос и вин.косточка. Ну их в мусорку, жалко конечно, но своё здоровье лица и тела дороже. Не такие они и дорогие, чтобы сильно плакать.

Mirror
05.08.2015, 11:35
Болькин, ну, которое до аавгуста 2015 лично я бы хоть на волосы вымазала)) хотя раз хочется в мусорку - надо в мусорку))

Васаби
05.08.2015, 14:22
Болькин У меня сразу мысль - в мыло)))

Соседка
06.08.2015, 01:07
Mirror, здравствуйте! А как вы делаете обувный крем? Просто как мазь или с ВФ? А ещё какие-то добавки вводите? Всё пытаюсь изобрести оптимальный рецепт и масел таких, которые "в отход" всегда много, но пока подходящего для всей обуви рецепта не получалось... У меня ещё "растительный силикон" завалялся - им, говорят, хорошо лаковые изделия чистить.

Mirror
06.08.2015, 07:05
Соседка, я туда масел слила (там еще немножко баттеров было, откопала лежалый кусочек ши и не менее лежалую какаВную крошку :) ), добавила немного ланолина - на глазок, процентов 5-7, канделильского воска для блеска и густоты ок. 2% и пчелиного для пущей водостойкости и консистенции, плюс немножко эфиров. Получился густенький бесцветный крем, даже можно сказать, что твердый, но мазючий; , влагозащитные свойства точно есть, наношу губкой, в швы втираю старой зубной щеткой, кожаной обуви нравится)) консистенцию в процессе проверяла, мешая стеклянной палочкой и давая налипшему на неё остыть.

Соседка
06.08.2015, 10:02
Mirror, спасибо! Всё-таки коллективный разум - великое дело! :shampan:Я делаю по подобному рецепту, но ланолина, почему-то, и не додумалась добавить - а ведь он очень даже в тему там! Попробую обязательно и с ланолином. А ещё по такому же рецепту у меня чудесный воск для деревянной мебели получился - надо было куда-то негодное льняное масло пристроить. Мебель очень довольна - даже та, которая на улице стоит.:ok:

Дракона
06.08.2015, 13:19
Есть еще вариант для "утилизации" старого масла: гидрофильное масло (заодно и полисорбат ненужный пристроила) для кистей (для масляной живописи или макияжных). Все кисти довольны:yes:

Болькин
06.08.2015, 16:27
Васаби ох, мыло - это конечно дело. Но я кажется своё отварила в университете. Не моё это, как оказалось. Хотя интересно.
Сколько идей разных! Про обувной крем понравилось - осень близится, может порадовать обувь свою и мужнину. Спасибо!

Muasa
08.08.2015, 00:04
Я еще вчера спросила в теме про лечебное применение ЭМ, но видимо из-за лета форум будто вымер. Я решила перечитать ту тему, перебрать свои запасы и подумать сама. У чайного дерева, мануки и каяпута возможна синергия против грибка? Так же предположила про лаванду. Сомневаюсь насчет корицы и мирры. Из базовых активность против грибка предположила у лавра. Думаю сделать масляную смесь и использовать ее параллельно с противогрибковым кремом из аптеки. Что можете добавить к моим предположениям?

Соседка
08.08.2015, 01:59
Muasa, а тот врач, который вам поставил диагноз микроспории, не назначил вам никакого лечения? Или противогрибковый крем из аптеки - это и есть всё лечение? Без предварительной обработки кожи и препаратов внутрь? Насколько я знаю, у дерматологов существует хорошо отработанная схема лечения по этому заболеванию. Микроспория, в народе - "стригущий лишай" - высококонтагинозное (заразное) заболевание кожи, волос и ногтевых пластинок очень хорошо поддаётся медикаментозному лечению (наружному и внутреннему приёму противогрибковых препаратов). За 3-4 недели адекватного лечения вы забудете о нём. А вот если в лечении такого недуга полагаться только на ЭМ, вы рискуете распространить процесс на здоровую кожу и, что самое печальное, на кожу волосистой части головы - там лечение уже посложнее и подлительнее. ЭМ могут, конечно, многое, но при данной проблеме их лучше использовать для профилактики, а не для лечения. У очень многих ЭМ заявлены противогрибковые свойства. Мне попадались исследования о доказанном действии гераниольных и эвганольных масел. Опять же нужно подумать о масле носителе или растворителе ЭМ - грибы любят триглицериды и холестерин, они ими питаются. Но всё это относится к профилактике, а если процесс уже в наличии - нужно быстренько бежать к доктору за полноценным лечением, тем более, что очаг на лице - не шутите с этим! Выздоравливайте!:medsestra:

Muasa
08.08.2015, 18:02
Крем мне врач прописал и перед его использованием протирать кожу мирамистином. Таблеток никаких не выписывали. Я и спрашиваю про сочетание ЭМ и противогрибковых мазей. Раз грибы маслом питаются, то может ЭМ в спирте растворить? Я думаю взять лавр, корицу, чайное дерево, мануку, каяпут и лаванду и до 10% в чаульмугре в качестве базы - у нее в описании тоже про лишай сказано, но она активная очень и может пополам с жожоба - самое несъедобное из масел? Что вы думаете?

Соседка
08.08.2015, 23:14
Muasa, я, честное слово, не знаю что и сказать, никогда не сталкивалась с лечением таких серьёзных заболеваний с помощью ЭМ. Тут главное соблюсти принцип - не навреди и дать медикаментам работать в полную силу. Если рассуждать чисто теоретически - то, да, думаю сначала лучше разводить ЭМ в алкоголе (особенно если учесть то, что раньше очаги поражения обрабатывали салициловым спиртом перед нанесением лечебных мазей), он поможет маслам действовать глубже, потом уже можно и масляную смесь, а ещё лучше - мазь на воске подключать, с тем же жожоба или кокосом (с его короткоцепочными триглицеридами), как несущими маслами с добавкой нима, чаульмугры и ЭМ. И не стоит, наверное, для лица корицу или лавр использовать с их местнораздражающим действием. Я бы лучше какой-нибудь из тимьянов взяла, обязательно герань и пальмарозу - они в очень многих противогрибковых смесях есть и по действию помягче будут, опять же - гераниольные масла рекомендуют при микозах. Но это - только моё мнение, специально в этой теме я ещё не копалась. Поизучайте внимательно каталоги ещё раз и, если рискнёте, начинайте с минимальных дозировок мягких и подходящих (в том числе) и для кожи лица ЭМ. Удачи!:smeil:

Muasa
09.08.2015, 11:40
Я решила применить другой подход и изучить таблицу синергии и повторить описания. И я обратила внимание на Литцею и Саро, Душицу, Тимьян и Пальмарозу, - это синергии из таблицы и еще Монарду - как гераниольное масло, Мануку и Чайное дерево. Про Лавр, Корицу, Найоли, Лаванду и Каяпут пока сомневаюсь. Спирта в доме нету - подойдет ли хлорофиллипт спиртовой или настойка календулы? Или можно начинать и с баз, чтобы подключить чаульмугру? Соседка, вы случаем не медик по образованию - говорите как-то не так как простой народ.

Соседка
09.08.2015, 12:42
Muasa, Логичнее было бы начинать именно с алкогольных разведений ЭМ - они действуют глубже, "протягивая" на себе ЭМ, но это происходит за счёт повреждения кожи (почитайте о действии алкоголя на кожные покровы). Именно поэтому мы и не используем алкоголь в нормальных уходовых средствах, а вот для усиления д-я ЭМ - это то, что нужно (на короткое время). Но это - так, если на пальцах объяснять, всему есть научно и практически подтверждённое объ яснение. Из практики, например, при простом герпесе намного эффективнее действуют ЭМ, разведённые в алкоголе, чем в ЭМ в базовых маслах или, даже, чистые ЭМ (неоднократно проверенно на собственном опыте). А потом уже, после затихания процесса и для профилактики, наносить, может быть, даже ту же ЭМ-композицию в масле/мази, ведь базовые масла, помимо противогрибкового действия, обладают массой других свойств, в т.ч. и восстанавливают кожный барьер, да и действуют не настолько глубоко, как алкоголь. Как то так.
Офф. Да, медик, клятву давала лет 30 назад. Уж простите, профессия накладывает, наверное, отпечаток и на манеру выражения. Плюс к этому - очень редко общаюсь на русском языке, так что получается иногда кривовато...:ha-ha:

Думаю, календула лучше подойдёт в этом случае, хлорфиллипт больше на кокки всякие действует.

Kulema
13.08.2015, 15:35
Здравствуйте! Я новичок в непростом деле кремоварения:oops:Уже несколько раз пытаюсь сделать крем, но увы (хотя две последние попытки и вселяют надежду, хочется, чтобы было не абы как, а идеально). Поэтому прошу помощи и совета. А вопросов у меня несколько:
1. Делала крем: ВФ 70%, МФ 20%, эмульгатор 4% [Реклама удалена], на активы, ЭМ, консервант - 6%. В итоге крем получился однородный, приятный, хорошо впитывается, но! жидковат и на утро в нем образовались хлопья (даже не хлопья, а как будто эмульгатор обратно в кусочки собрался). При этом расслоения не произошло. Что это? И за счет чего меняется густота крема?
2. Приобрела косметический миксер, а пользоваться им не получается((( Скорость высокая, не регулируется, и когда начинаю смешивать, сразу набирается воздух в смесь. Это из-за маленьких объемов? Так и должно быть?
3. Можно ли сделать ароматическую составляющую крема сначала отдельно? А то накапала ЭМ по правилам и в итоге мне не понравилось совсем(

Mirror
14.08.2015, 06:09
Kulema,
1. Возможны недогрев фаз, недомешали или несоблюдение технологии работы с конкретным эмульгатором.
2. Миксер нужно держать у дна, чем меньше объем, тем Уже желательна тара для смешивания, плюс длительное вымешивание после эмульгирования позволяет убрать лишний воздух.
3. Можно

Соседка
14.08.2015, 11:21
Kulema, мне тоже сразу подумалось про недогрев фаз(или одной из них) или несоблюдении работы с эмульгатором или у вас были несовместимые компоненты в креме. Вы в следующий раз пишите INCI, а не коммерческое название эмульгатора - тогда и нам понятнее будет о чём речь и у вас нарушений не будет. Во всяком случае - таким кремом лучше не пользоваться.
А что вы называете "косметический миксер" - это обычный минимиксер или супермодный французский для косметики? Если это обычный минимиксер, то ещё очень помогает снять пружинку с него, воздух в эмульсии - это плохо. В остальном - вам уже всё посоветовала Mirror.:smeil:
А консервант - 6% - это ошибка или рекомендация производителя?

Kulema
14.08.2015, 12:08
Неточно я написала, видимо. 6% - это на активы, ЭМ и консервант вместе взятые (отдельно на консервант примерно 0,5%). А миксер обычный, без наворотов (и даже без пружинки). Буду следовать советам, надеюсь получится лучше.
И еще вопрос: можно ли в качестве ВФ использовать молочную сыворотку? Здесь обсуждался этот вопрос, писали, что можно, но не рекомендуется ввиду быстрой порчи продукта (только речь, кажется, шла о креме без консерванта). А если с консервантом??? Неужели такой ценный продукт остался незадействованным никем???

Mirror
14.08.2015, 14:10
Соседка, я так поняла, что 6% это активы + эфиры + консервант))

Соседка
15.08.2015, 09:43
Упс! Спасибо,Mirror, я невнимательно прочитала первый раз, похоже на то. Подождём, пока девушка ответит.:smeil:

Добавлено через 14 часов 45 минут

Kulema, думаю, не стоит использовать молочную сыворотку в креме - в домашних условиях невозможно проследить за химическими реакциями и микробиологическими процессами в креме. А чтобы использовать такой "ценный продукт", попробуйте маски с ней поделать - это ведь, тоже важный элемент ухода. Например, с глиной или гелевые (зависит от типа кожи и вашей реакции на данный продукт).:yes:

Chitralekha
15.08.2015, 14:48
Kulema, консерванту не под силу защитить крем на молочной сыворотке: она не только не стерильна в силу своей природы, но еще и содержит массу вкусностей для бактерий, так что очень быстро портится. А если уж добавить масел и активов, то нагрузка на консервант просто окажется слишком высокой. Так что лучше использовать свежую сыворотку: протирать лицо, например, или делать маски, как советует Соседка, но все использовать в свежем виде. Тогда и консервант не потребуется, и риска для кожи никакого.

kornej
16.08.2015, 18:04
Читаю книгу Литвиновой как понять один момент?
В практике ароматерапии применяются и так называемые токсичные масла. К ним относятся гвоздика, душица, каяпут, корица, майоран, можжевельник, мускатный орех, розмарин, чабрец, чайное дерево, эвкалипт, шалфей, туя и т.д

Открываю описание например чайное дерево, майоран, розмарин
Меры безопасности: Нетоксично

elle leo
18.08.2015, 22:29
Я читала в разных местах о том, что эфирное масло лаванды можно применять точечно неразбавленным. У меня аллергический дерматит и я начала использовать это масло, в том числе и на коже вокруг глаз. Сначала оно раздражало глаза и я некоторое время после нанесения сидела с закрытыми глазами, а сейчас я привыкла и уже переношу его легче. Я применяю его уже его около недели примерно раз в день или через день. Есть некоторый результат - воспаления быстрее успокаиваются и немного проходят, но дерматит в целом пока не прошел. Наношу я его только на пораженные места, но все равно поверхность довольно обширная. Подскажите пожалуйста, это не очень вредно? Сейчас вроде у меня все нормально, без последствий, но все равно я опасаюсь. Я еще очень мало знаю о том как действуют масла. Может ли проявиться накопительный отрицательный эффект?

natik
19.08.2015, 16:30
Может быть вам лучше взять лекарственные масла: бурити, чаульмугра, таману. Мне они хорошо на дерматит идут, делаю смесь из одного лекарственного масла и 2-3 обычных масел (кокос, миндаль, рыжик), СО2 календула. А лаванду наносят точечно, т.е. на точку, а на обширную поверхность лучше разведенную.

nezabudka
19.08.2015, 23:25
elle leo, вам лучше срочно ознакомиться с этой темой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753) и заодно с этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1379&highlight=%ED%E5%F3%E4%E0%F7%ED%FB%E9+%EE%EF%FB%F2 ), рискуете в ней оказаться.

Snikelura
02.09.2015, 10:20
А никто не делал умывалку на фруктовых кислотах?

у меня какая-то проф. есть, вроде ничего. А свою такую можно сделать?

Кто-нибудь пробовал? ткните, если уже было.

Спасибо!

Альфада
12.09.2015, 15:03
Девочки, здравствуйте!
Встретила в рецептах компонент "ЛСА", а в каталоге в магазине найти не могу. Что это такое? Может, его в наличии нет сейчас?

Дракона
13.09.2015, 10:16
Альфада , ЛСА-Ф - это ПАВ.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=6886
И его действительно пока нет в наличии:grust:

E.Petra
17.09.2015, 21:18
Добрый вечер,девочки!Я еще совсем новичок-новичок и только хочу начать заниматься домашней косметикой!Пока только начинаю по-тихоньку готовить сырье для мацератов, так как на носу осень и приходится сушит))))Хорошая мысля как говорится приходит опосля:ogo:Мне бы хотелось попросить Вас,чтобы Вы рассказали, поделились, направили меня, с чего лучше начать,чтобы устаканить хаос в моей голове,так как мысли и желания опережают действия со страшной скоростью:crazy:Буду очень благодарна Вам,если наставите на правильный путь:worthy:Очень уж мне запала эта мысль в душу:oops:

Дракона
18.09.2015, 00:51
E.Petra , есть тема "ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ. Новички, это для вас!"
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753
почитайте, там много чего хорошего есть. Да и в дальнейшем читать-читать, еще раз читать, изучать, познавать и делать!
Удачи:smeil:

E.Petra
22.09.2015, 12:24
Всем добрый день!И вот начались мои первые разочарования!Я решила сделать первый мацерат на пробу,так сказать для себя!И решила я его сделать морковь+подсолнечное(рафин ир.)Морковь как полагается помыла,хорошенько высушила и все это дело замесила!И буквально уже на следующий день оно стало подбраживать!:ridaju:Читала,чт о на подсолнечном тоже можно делать!Может это из-за моркови,она была покупная(кто знает на чем и как ее вырастили)Хоть это был и пробный вариант,но все равно обидно:ridaju:Хорошо,что баночка была всего 80 гр.Или может я все таки лопух:ogo:?Подскажите плз,что не так!:worthy:

Васаби
22.09.2015, 12:55
E.Petra Морковь высушили - это как? Вы читали темы сообветствующие? Морковь нужно натереть на терке, высушить, а только потом в масло закладывать. Подсолнечное масло рафинированное - вообще плохой вариант. В нем уже ничего нет путнего. Самое доступное и подходящее по свойствам - это оливковое масло, причем нерафинированное.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=499&highlight=%E8%ED%F4%F3%E7
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1853&highlight=%E8%ED%F4%F3%E7
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7724&highlight=%E8%ED%F4%F3%E7
Вот в этих темах все расписано очень подробно. И на будущее совет - не торопитесь, почитайте сначала. И тогда разочарований будет гораздо меньше.

E.Petra
22.09.2015, 13:48
Морковь я натерла на терке,высушила хорошо!Но увы!

Васаби
22.09.2015, 21:12
E.Petra Ответила в теме http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7724&highlight=%E8%ED%F4%F3%E7&page=24

elle leo
23.09.2015, 13:21
Хочу определиться с дозировкой эфиров в составе крема. Допустимо 3% эфиров. получается на 20 мл. крема это 0,6мл. и если считать что 1 капля - это 0,03мл. то выходит 20 капель можно положить? Я правильно поняла? Подскажите пожалуйста.
Я вчера сделала крем и положила 20 капель, мне показалось немного насыщенным. Когда я добавляю такой процент в чистое масло, эфиры не так чувствуются, а в креме более ощутимо, как бы более действенно. я положила нем.ромашку, мирру и петрушку поровну и когда нанесла крем, то на лице нормально, но для глаз немного чувствительно.

Мурочка
23.09.2015, 14:30
elle leo, я не знаю, где написано про 3%, но на 20 мл крема 20 капель эфиров - это жесть. Также эфиры разные бывают, есть такие ядреные, что 1-2 капли достаточно на 30 мл. И 20 кап обычно принимают за 1 мл...В общем, на ваш объем я бы положила по 2-3 капли, не больше. Посмотрите каталог рецептов, уже проверенных. Много - не значит лучше))

elle leo
23.09.2015, 15:59
Мурочка Читаю описание эфирных масел: мирра Обогащение кремов, тоников, шампуней, ополаскивателей: 7 к. на 10 г основы это выходит что допустимо 14 к. на 20 гр. ромашка тоже в этих пределах, вот про петрушку я не знаю, в описании не написано и я так предполагаю, что это петрушка мне немного раздражение дает. Ромашку и мирру я раньше использовала. Я взяла немного больше - 20 к., это 2,8%, т.е. примерно 3% я где - то такую цифру на форуме встречала, но не помню где. Я новичок в этом деле и не уверена, но я не ожидала что это "жесть", спасибо вам за совет.

Добавлено через 6 минут

В следующий раз положу 10к. на 20мл. крема. А вокруг глаз наверное еще меньше нужно?

Esna
23.09.2015, 18:12
и если считать что 1 капля - это 0,03мл.

elle leo, исходите из того, что для эфиров в одной капле 0,05 мл. А вот для растительных масел - да, 0,03.
Вы повторяете общую для новичков ошибку - стараетесь положить побольше эфирных масел. Этого делать ни в коем случае не надо. В работе с эфирными маслами больше не значит лучше.
Начните с дозировки 1%. А лучше вообще считайте не от массы крема, а от жирной фазы.
Плюс, как уже было сказано, все зависит от конкретного масла. Есть масла более "ядреные", есть менее.
Под глаза вообще нужно начинать с очень маленькой дозы.

elle leo
23.09.2015, 19:36
Esna почему 0,05? Я много раз находила на форуме что 0,03? и даже 0,028 если точно, со ссылкой на Марголину или Миргородскую, не помню точно. Я не спорю, не возражаю вам, просто я в ступоре :%): что теперь брать за основу, как считать?
Хотя с другой стороны, у меня были некоторые сомнения относительно подсчета капель. Есть жидкие эфиры. а есть и густые и размер капель не одинаковый, есть флаконы разных производителей и капельницы не одинаковые и расход соответственно разный. я допускала некоторую погрешность, но чтобы в 2 раза? этого я и не предполагала.
Получается чем гуще эфир, тем крупнее капли и больше расход? Но вот у меня ромашка очень густая, не вытряхнуть, но капельки выдает малюсенькие.... и как их мерить?...:%): Как быть? :%):

Esna
23.09.2015, 20:09
elle leo, плотность эфирных масел составляет в среднем 0,75-0,95 г/см3. Масса капли зависит от пипетки или капельницы, она варьируется от 0,01 гр у очень узких лабораторных до 0,045-0,055 гр у привычных нам глазных аптечных. Вот и посчитайте объем одной капли:)

Мерить очень просто:
1% - 2 капли эфира на 10 мл растительного масла
2% - 4 капли...
3% - 6 капель...

Если не увлекаться предельно допустимыми дозировками, то разницей в величине капель можно пренебречь - за исключением ядреных масел. Если видите, что у вашего пузырька капли сливаются и падают слишком крупными, считайте их за две.

Arti
23.09.2015, 20:12
Esna, посмотрела на твои цифры, вспомнила, как сильно удивилась, когда узнала, что у гвоздики плотность выше единицы. А уж у грушанки вообще...

Esna
23.09.2015, 20:21
Arti, у фенольной гвоздики - конечно, больше единицы. Мои цифры - это средние величины, а есть и исключения.
Если совсем уж заморачиваться, то надо для каждого эфирного масла рассчитывать каплю. При этом точно знать все параметры пузырька с капельницей или капать одной и той же пипеткой.

Arti
23.09.2015, 20:24
Esna, я прекрасно понимаю, что это средние цифры. :) Поэтому и написала - просто увидела цифры и просто вспомнила. :)

elle leo
26.09.2015, 11:07
Хочу приобрести витамин Е для консервации быстро окисляющихся масел. Нашла в интернет магазине Vitamin E Skin Oil, 32,000 I.U. состав 100% токоферола ацетат, я так поняла чистый Е без добавления раст. масла, но дорогой. Стоит ли тратиться или можно обойтись аптечным?
Я попробовала аптечное, оно такое липкое, что с трудом руки отмыла - это так и должно быть? Каким должен быть Е по консистенции?
Помогите пожалуйста сориентироваться, что брать.

Матр.Ё.шка
28.09.2015, 00:44
Так же присоединяюсь к вопросу про витамин Е. Такой витамин и в Африке витамин или есть различия? что такое МЕ и что он обозначает... встречала 5000, 7500, 12000, 14000, 20000, 24000, 32000, 35000, 40000

Mirror
28.09.2015, 07:39
elle leo, а вы концентрацию на стоимость перечитайте. Я от аптечного давно отказалась, буквально с прихода в кремоварство. И да, чистый токоферол тоже густой, но качество определяется не по консистенции, а по концентрации.

Матр.Ё.шка, гугл (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D 0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0 %BD%D0%B8%D1%86%D0%B0) в помощь!

elle leo
28.09.2015, 08:32
Купила вчера в аптеке Е 30% на подсолнечном масле альфа токоферола ацетат. Попробовала немного на руку - не липкий и впитался очень быстро. Такой Е подойдет для консервации масел?

Бьянка
28.09.2015, 17:20
А может кто-нибудь подсказать информацию об исследованиях о пенетрации эфирных масле в кожу? А то я что-то задумалась, насколько эффективно делать средства для умывания с эфирными маслами, может, они просто не успевают подействовать?

Матр.Ё.шка
28.09.2015, 22:21
Mirror Спасибо. т.е. чем больше МЕ тем лучше? я так поняла, если вы говорите о концентрации. Больше нет критерий по которым один витамин будет лучше другого? просто покупаю с высокой концентрацией и усе?

E.Petra
01.10.2015, 17:53
Девочки,подскажите плз!Сделала бомбочки для ванны лимонные и одну большую кофейную,так вот лимонные-все ок,а вот кофейную прям распирает!Она не пузыриться,а именно ее прям прет,она стала аж в два раза больше формы:repa:Что с ней не так?

an4ik
01.10.2015, 20:51
E.Petra видимо, вы переувлажнили саму смесь перед утрамбовкой в форму

elle leo
04.10.2015, 20:52
приготовила крем
КРЕМ 25мл для рук и тела

28% Масло 7 мл
Авокад 3мл
Жожоба 2мл
Конопля 2 мл

5% 1,25 гр Cetearyl olivate, Sorbitan olivate

0,7% консервант
0,3% увлажнитель

66 % Вода 16,5мл

Эфиры Кипарис 3к Мята 2к Лимон 1к

Грела обе фазы до 70С смешала и в остывший крем добавила активы и эфиры. Сначала все было нормально, но при размешивании эмльгатор немного скапливался по краям емкости и когда крем начал остывать, эмульсия начала расслаиваться - выделялось масло. Я быстро немного подогрела крем и плеснула воды и эмульсия восстановилась.

Подскажите в чем причина? Возможно я неточно измерила эмульгатор (положила чуть больше) но допустимая норма ввода у него до 8%, или может большой % масла? вот не знаю...:dontknow:

Помогите разобраться пожалуйста.:shuffle:

Соседка
04.10.2015, 22:33
Elle leo, здравствуйте! Похоже на недогрев. У вас, скорее всего, эмульгатор не полностью растопился в ЖФ - он не должен "скапливаться по краям ёмкости", ЖФ перед эмульгированием абсолютно прозрачная и однородная должна получиться. Т-ра плавления этого эмульгатора около 70-75 градусов. А ВФ нужно больше времени, чтобы прогреться до нужной т-ры. Я ставлю воду всегда где-то на 5 мин. раньше на баню, чем масла с эмульгатором. Возможно, вы просто какую-то из фаз недогрели или вода успела остыть до эмульгирования. Масел не много у вас - производитель рекомендует ЖФ до 30% при 5% эмульгатора. А крем с таким составом вам руки не сушит? Увлажненителей не маловато в креме?:smeil:

elle leo
04.10.2015, 22:53
Соседка Да, крем не особо увлажняющим получился. У меня пока активов нет, планирую приобрести что -нибудь. У меня в хотелках глицерин, лецитин, гиалуронка, ланолин. Пока экспериментирую с тем что есть, изучаю эмульгаторы. До хорошего результата у меня еще очень далеко. А что бы вы посоветовали?

Добавлено через 4 минуты

Я пыталась еще стеарат сахарозы освоить (он считается увлажнителем), крема с ним у меня странные получаются, крем не расслаивается, но в нем присутствуют мелкие капельки масла, так его и смазала весь взбалтывая перед использованием.

Соседка
04.10.2015, 23:13
Еlle leo, да уж, по-моему, только считается увлажнителем, тогда уж лучше на этом эмульгаторе делать, чем на сахарозе. А по поводу активов, вы в правильном направлении мыслите.Тоже делаю все кремы для рук, ног, тела с ланолином, глицерином, лецитином и воском. А у вас разве нельзя ланолин и глицерин в аптеке найти? По-моему, сейчас это не проблема, да и стоят они не много, а кожа будет благодарна. А что вы увлажнителя так мало добавили в этот раз - 0,3%? У вас всё тот же НУФ? Его нужно хотя бы 1-2%.

elle leo
04.10.2015, 23:29
Соседка Глицерин ланолин в аптеке есть, но я начиталась форум и пришла к выводу, что они не годятся, лецитин я пробовала использовать пищевой (БАД в мелких гранулах) и засомневалась в его свойствах. Планирую заказать все активы в спец магазине, растительного качества. НУФ у меня все тот же, я решила попробовать его меньше положить для сравнения эффекта. У меня во всех кремах. что я готовила не хватает увлажнения, для лица это пока не так ощутимо (у меня комбинированная кожа), а вот руки очень сильно сохнут. Я без пром кремов пока не могу обойтись, собственные еще не научилась хорошо делать.

Соседка
05.10.2015, 00:05
Еlle leo, не думаю, что всё так плохо с ланолином и глицерином из аптеки - на них всё-таки медикаменты делают и уж в крем для рук их можно использовать. Ланолин лучше найти обезвоженный и хорошей очистки, без запаха. Я ланолин для рук добавляю и 5% - очень нравится. Настоятельно советую попробовать ввести хороший неотбеленый натуральный пчелиный воск в помощь эмульгатору - руки вам за это спасибо скажут. НУФ уменьшать не нужно - он и так очень деликатный. Я ещё к нему в помощники добавляю 2-3% глицерина, молочку с лактатом и что-нибудь из тёплой компании - аминокислоты, таурин, инулин, сорбит, порошок йогурта - неплохое увлажнение получается. Вобщем, изучайте и дерзайте - всё у вас получится. Удачи!:ok:

elle leo
03.11.2015, 23:31
Девушки, такой вопрос: можно ли положить эмульгатор на сохранение в морозилку? Накупила эмульгаторов, готовлю крема, а расход такой маленький, что думаю до окончания срока годности не использую. Я имею ввиду твердые воски, и еще эмульгаторы на основе оливки, твердые спирты.
Хочу отложить немного для пользования, а остальное заморозить, но опасаюсь, что могут свойства измениться. Подскажите пожалуйста.

Mirror
04.11.2015, 15:12
elle leo, заморозка - не перегрев. Ездит же это всё почтой в суровые зимы и нормально. Я бы спокойно заморозила, а если совсем большие сомнения по эмульгатору, то можете запросить информацию у продавца :)

elle leo
04.11.2015, 16:23
А гидролаты можно замораживать, не потеряют свойства?

farewell_song
06.11.2015, 13:58
Всем привет! Я только начинающий кремовар:smeil: Уже накупила столько ингредиентов , что аж две полки в шкафу все заняло:oops: Пока готовила только по готовым рецептам. Решила составить свой рецепт и сварить крем для рук зимний, защитный для сухой кожи. Но вот беда((( сварила я его ....консистенция получилась ну очень воздушная, я люблю все таки более плотные крема для рук, но это не самая главная проблема. Он при втирании на руке начинает противно липнуть и туго размазываться, ужасно! Я так расстроилась:ridaju: Помогите исправить рецепт:shuffle: Мне кажется я переборщила с ланолином..Крем рассчитан на 60 гр:
Жирная фаза:
цетеариловый спирт - 1,2 гр
ланолин безводный - 3 гр
пчелиный воск - 3гр
масло ши - 1,2 гр
масло какао - 2,7гр
масло касторовое - 2,7 гр
масло макадамии - 1,5 гр
масло рисовых отрубей - 1,2 гр
масло манго - 2,4 гр
водная фаза:
гидролат лаванды - 25 мл
вода дистилированная - 25 мл
сорбат калия - 0.12 гр
активная фаза:
Д-пантенол - 2.4 гр
НУФ - 1,2 гр
СО2 экстракт облепихи - 1,2 гр
Глицерин растительный - 3гр
Эфирное масло лаванды:5 капель
ЭФ иланг-иланга - 8 капель

Соседка
12.11.2015, 19:34
Farewell_song, при всём желании помочь (хотя я и не "бывалый кремовар"), очень трудно разобраться в вашем рецепте - мл/гр в сумме явно не соответствуют заявленным 60 гр крема. Не лучше ли всё указывать в %? Так и вы поймёте, где допустили ошибку и девочкам будет легче что-то подсказать. Пока у меня единственный вопрос - а чем обусловлено такое разнообразие масел в ЖФ?:smeil:

farewell_song
12.11.2015, 20:52
План был такой: сварить крем питательный для очень сухой кожи рук на зиму с ланолином. а всех масел осталось по чуть чуть. отсюда и разнообразие такое. Может конечно увлеклась, не спорю)) Рассчитывала крем на 60 гр
ЖФ: 35%
цетеариловый спирт - 1,2 гр (2%)
ланолин - 3 гр (5%)
пчелиный воск - 3гр (5%)
масло ши - 1,2 гр - 2%
масло какао - 2,7 гр - 2%
масло авокадо - 3 гр - 5%
масло рисовых отрубей - 1,2 гр - 2%
масло манго - 2,4 гр - 4%
масло макадамии - 1,5 гр - 2,5%
ВФ: 50%
гидролат лаванды 25 мл
вода дистилированная 25 мл
сорбат калия - 0,12 гр (0,2%)
АФ:15%
д-пантенол - 2,4 гр - 4%
НУФ - 1,2 гр - 2%
СО2 облепихи - 1,2гр- 2%
глицерин - 3гр - 5%
эф лаванды - 5 капель
эф иланг-иланга - 8 капель (в целом эфирных масел 2%)

Все высчитывала на калькуляторе для кремоваров в екселе (нашла на просторах рунета).Провела подсчеты сейчас в ручную - где то потеряла еще 1,5 % в жирной фазе...Накосячила с водной фазой. Перепутала 50% с 50 гр и вместо 30гр/мл - взяла жидкости на 20 мл больше чем надо (((( Что еще не так? Крем получился уж очень противно липнущий, если не растирать его на руке то еще норм. + слишком воздушный. Как можно подправить рецептик?

Соседка
13.11.2015, 00:36
Farewell_song, в первом варианте рецепта у вас было ещё 2,7 гр касторки - это немало и она тоже липкость даёт. У вас по факту получилось около 75 гр крема, я правильно понимаю? Тогда расчёт в процентах неверен и ЖФ получается меньше 20%? Если - да, то это очень мало для 5% ланолина и 5% воска. А как вы этот крем эмульгировали? Он воду не отсекает? Воздушность, т.е. завоздушенность - тоже явление ненормальное, такие кремы имеют тенденцию к расслоению и микроорганизмы в них себя очень хорошо чувствуют. Вобщем, мне кажется, что эмульсия у вас не состоялась, поэтому и такие ощущения от крема. Не знаю, я делаю часто кремы для рук с 5-6% ланолина, 2-3% воска плюс к ним 30-35% масел - очень нежная и быстровпитывающаяся консистенция, никакой липкости. Но у меня в таких кремах всегда присутствует пара процентов гидрированного лецитина и жирный спирт я не использую. Ну и, конечно, ЖФ надо баллансировать по жирным кислотам. У вас же в ЖФ получилась "сборная солянка" с преобладанием олеиновой и стериновой кислот.Посмотрите составы ваших масел в описании.:smeil:

Васаби
13.11.2015, 10:08
Соседка Ланолин вполне себе может работать как эмульгатор. Это из описания:
"Свойства:
По свойствам ланолин близок к кожному салу человека. В химическом отношении достаточно инертен, нейтрален и устойчив при хранении. Ценнейшим свойством ланолина является его способность эмульгировать до 180 – 200% ( от собственной массы) воды, до 140% глицерина и около 40% этанола (70% концентрации) с образованием эмульсий типа вода/масло."
Я в начале своего пути варила с ним кремы для рук. Сейчас чаще использую как активную добавку, в небольшом проценте, 1-2%. А 5% вполне себе могли сработать в одиночку, а уж с воском и цетеариловым спиртом и тем более.
а вот 4% пантенола могли дать липкость.

Соседка
13.11.2015, 12:02
Васаби, да, спасибо, я знаю про ланолин и сейчас делаю кремы для рук на связке воск-ланолин-лецитин (проценты указала выше) - пришла к ним снова после всех эмульгаторов и считаю лучшими для моих рук. Никогда не наблюдаю липкости, если эмульсия получилась. В моём посте выше я не писала, что ланолин вызывает липкость, а хотела только объяснить, что ЖФ должна быть от 30-35%, иначе ланолин с воском при эмульгировании не "поделят" воду и она начнёт отсекаться - развал эмульсии (проверено на практике). А у девушки, судя по всему, какая-то путаница с % - то ли 60 мл получилось, то ли 75. Т.е. скорее всего, эмульсия у неё не получилась, а держится (если держится) только за счёт баттеров, (а их там много!) и цетиарилового спирта.
Про 4% пантенола согласна полностью.:smeil:

Pchelka
14.11.2015, 16:10
Девочки, вот я уже сто лет как на форуме, но вопросы у меня какие-то новичковые :smeil: Как только отходишь от темы на несколько месяцев все знания химиии куда-то исчезают :crazy:

объясните мне, пожалуйста, как работают эмоленты? Нашла натуральный эмолент, из него можно делать сухое масло. Меня интересует, что же, собственно, на химическом/физическом уровне происходит с маслом и его свойствами? На коже и волосах, куда вообще девается масло в обычном понимании слова, что впитывается, что остается? В общем, помогите разобраться :oops:

Arti
15.11.2015, 23:12
Pchelka, эмолент - это общее наименование жиров, которые используются в косметике от минерального масла, воска, силиконов до растительных жиров. Отсюда понятно, что эмолент эмоленту рознь и одним словом охарактеризовать эмоленты можно разве только словом - жировая составляющая крема.

elle leo
19.11.2015, 13:59
Здравствуйте. У меня крем на основе лецитина+стеарат сахарозы отсекает масло, в чем может быть причина? Я готовила 2 крема: один более жидкий, а другой гуще, но в обеих со временем отделяется маслянистая часть.

Соседка
20.11.2015, 03:35
Еlle leo, похоже, что ваши кремы до конца не сэмульгировались, где-то ошибка в технологии. Как делали? Сахароза точно вся растворилась? Чем мешали? Может быть и маловато эмульгаторов при такой ЖФ с фитостерольным комплексом (он у вас в обоих кремах?) и нужно для стабильности немного гелеобразователя ввести.:dontknow:

elle leo
20.11.2015, 14:01
Соседка Нет я делала два других крема (я их в теме не показывала). Они на лецитине оба без фитостеролов, упрощенного состава. я готовила их холодным способом и мешала вручную (не хотелось воздух нагонять). Мне казалось, что все отлично смешалось.
Состав первый:
16% Масло
3,3% Лецитин
77% гидролат
1,3% Сахарозы стеарат
0,7% Инулин
0,7% МСМ
0,2% аллантоин
0,1% Гиалуроновая кислота 0,06гр
0,8% Консервант
2% увлажнители и экстракты

Второй состав примерно такой же, но без инулина, аллантоина, МСМ и немного больше других активов и увлажнителей.

Я хотела облегченный вариант сделать (без липкости). Если мало эмульгатора - то вода должна выделиться, но не масло? Вот как- то я не понимаю. :dontknow:

А вот то крем что я выше описывала стоит хорошо, не расслаивается, но он липкий. :smeil:

Соседка
22.11.2015, 23:14
Elle leo, думаю, всё же, что очень мало эмульгаторов на такую ЖФ - почитайте на сайтах производителей, какой % ввода они рекомендуют - у той же порошковой сахарозы от 3%, как со-эмульгатор или от 5%, как моно, плюс гелеобразователь для стабильности. И из личного опыта помню, что при нагревании (хотя бы небольшом), она лучше эмульгирует (её ведь можно и до 70 гр греть без потери свойств). Лецитина тоже, мне кажется, маловато. Если это французский жидкий лецитин с INCI: Lecithin, то там они "не дописывают" около 40% соевого масла, в котором сухой лецитин и растворяют, т.е. по факту, у вас лецитина ещё меньше получилось, чем 3,3%, а его рекомендуют 3-5%, тоже с гелеобразователем для стабильности. Получается, что на всю ЖФ у вас просто "не хватило" эмульгатора, вот масло и отделилось. И по поводу вымешивания руками несогласна - несерьёзно это. Нужен хотя бы минимиксер (без пружинки, чтобы воздуха не нагонять) - чем выше обороты, тем лучше - мелкодисперсные эмульсии более стабильны, вручную так не вымешать. Тем более что, и сахароза, и лецитин нуждаются в интенсивном взбивании. Можно и блендером пользоваться, он воздуха почти не нагоняет, а крем совсем другой получится, и по внешнему виду и по свойствам. Только под него надо посуду точно по размеру подобрать. Как-то так.:smeil:

elle leo
23.11.2015, 15:13
Соседка Спасибо. Я по проценту ввода предположила , что можно процент ввода сахарозы и лецитина объединить и посчитать вместе. У меня вышло почти 5% и я посчитала что этого достаточно, а гелеобразователь у меня гиалуронка. Вот не ожидала, что лецитин с соевым маслом, да еще в таком количестве:grust: Я предполагала, что он чистый. У меня есть пищевой лецитин сухой в гранулах - не лучше - ли в таком случае брать его? Разводить его предварительно в воде, как пишут здесь на форуме и включать в эмульсию. Я пробовала делать с сухим, но сомневалась в его качестве и специально купила косметический, а тут такая подстава с соей, зачем это масло моей коже:dontknow:

Добавлено через 3 минуты

Между прочим, я обратила внимание, что лецитин у меня неоднородный. Сверху маслянистый и прозрачный, а внизу более плотный. Может мне это масло изъять, а то что погуще использовать? (А я старалась брать равномерно и жидкую и плотную фазу). :dontknow:

Соседка
23.11.2015, 21:13
Еlle leo, не-е, не спешите паниковать!:ha-ha: Простите, я вас запутала немного! Я просто хотела объяснить, почему крем не сэмульгировался. Прочитайте внимательно ещё раз статью о лицитине здесь на форуме! Она очень толково всё о нём объясняет. У вас - нормальная, правильная форма косметического лецитина (их много разных и эта, уж точно, не самая худшая), а то минимальное количество соевого масла (лецитин ведь тоже из сои) погоды не сделают. Обычно мы выбираем лецитин по содержанию фосфатидилхолина - чем его больше, тем лучше. В обычном пищевом обычно около 23% фосфатидилхолина, изредка можно найти и с 40%. Есть формы сухого обезжиренного лецитина с 95% (ещё бы найти его где-то!). В том, который у вас, пишут только 60% фосфолипидов (% фосфотидилхолина у них я не нашла, но по всему можно предположить около 20%, как в грануляте). В гидрированном лецитине (это стабильные формы косметического лецитина, которые можно и в дневной косметике использовать) - уже значительно больше - от 30 до 80%. Так что, читайте всегда описания и не только рекламного характера - всегда лучше сразу понимать "как это работает", чем верить на слово цветастым обещаниям (слава Богу, к этому магазину это не относится, но ведь сколько недобросовестных продавцов на рынке!). А вашим лецитином пользуйтесь спокойно, только соблюдая дозировки (он довольно слабо эмульгирует), т.е. 3-5% заявлены - лучше взять 4-5%, плюс сахароза в % со-эмульгатора, плюс хорошие обороты при соединении и, может быть, немного гелеобразователя. А со временем присмотритесь к гидрированным лецитинам (с ними немного другие кремы получаются и по свойствам и по стабильности).

P.S. Лецитин в гранулах мне понравилось вводить по рецепту одной немецкой мастерицы: лецитин заливаем холодной жидкостью 1:1, даём набухнуть минут 15, растираем до однородности, вливаем такое же количество масла (можно нестабильного), растираем до однородности - это гель-основа, в которую можно потом ввести АФ и добавить в крем, а можно использовать, как основу для крема/сыворотки, последовательно добавив остаток ЖФ (причём даже расплавленные баттеры или воски - холодный гель-основа эмульгирует всё, не сворачиваясь) и остаток холодной (если воск в составе - слегка подогретой) ВФ и АФ. Взбиваем всё время приготовления (минимиксера достаточно). Лецитина брать 3-4%. Очень стабильные эмульсии получаются и воски можно ввести, не перенагревая многие компоненты.:ok:

Arti
23.11.2015, 23:43
Соседка, 95% лецитин найти можно, но стоит он, как крыло от самолета. Поэтому когда я вижу в продаже лецитин с содержанием фосфатидилхолина под верхнюю планку и по стоимости три копейки за пучок, я понимаю, что покупателя тупо надувают. Закупочная цена гидрированного лецитина с содержанием 50-60-70% растет в геометрической прогрессии и стоит несколько тысяч евро за кг. Поэтому его и нет в продаже, что нерентабельно и никогда в жизни не объяснишь клиенту, что это лучше, чем то. А в итоге он найдет заявленные 80% по цене 3 копейки, где по факту 1%, но проверить-то как? И будет всем рассказывать какой вы хапуга, что так дорого продаете лецитин. Никому это не надо, поэтому и нет его в продаже.

Соседка
24.11.2015, 00:40
Arti, да я понимаю и цены видела, но всё равно ищу. Сама покупаю гидрированный (тот, который немецкий), да, точно, стоит, как кусочек самолёта, но... мне он нужен, а за качество нужно платить - наше "хобби" не самое дешёвое. Грустно, что многие не хотят вникать в суть и гоняются за "подешевле" для "кремчиков", а спрос, как известно, рождает предложение... Здорово, что у вас в магазине и на форуме всё выглядит намного серьёзней мне очень нравится и Ваш подход и думающая, душевная компания на форуме.:smeil:

elle leo
24.11.2015, 12:33
Соседка Где - бы найти и заполучить этот "кусочек самолета".
Учитывая небольшой расход при изготовлении крема, возможно это окажется не так и дорого. Я новичок в кремоварении и пока не особо разбираюсь в активах. Но я изучая цены для себя делала сопоставление со стоимостью готового крема (в пределах $40-60). Так за 100$ можно заказать компонентов на гораздо большее количество крема. Правда я новичок в кремоварении и пока не особо разбираюсь в активах и еще не в состоянии оценить их качество. Но хотелось - бы брать лучшее, а иначе какой смысл отказываться от пром косметики? Тогда уж лучше просто масло на лицо, а затем хороший пром крем.
Вот выбор для приобретения у меня пока не так велик, учитывая мое местоположение, доставка иногда достигает приличных размеров.

Соседка
24.11.2015, 18:56
Еlle leo, мне очень нравится ход ваших мыслей, сама рассуждаю точно так. Тем более, что самостоятельное составление кремов - это как бы "эксклюзив", штучный товар, который мы делаем исключительно "под себя", свою кожу - такого ни за какие деньги не купишь. А путь у всех, кто хочет научится делать что-то хорошо, а ни как попало - изучение (сначала своей кожи, как она устроена, как функционирует, чего ей не хватает, потом веществ, которые могут ей помочь в решении проблем), потом изучение компонентов, их свойст и действия и только потом - изучение рынка и поиск хороших качественных ингридиентов. Это хорошо помогает, чтобы не накупить "всего и побольше", т.е. ненужного балласта за немалые деньги. Чаще всего простые и минималистические составы, с точно выверенными и синергичными компонентами, работают намного лучше, чем сложные, многокомпонентные, с непонятно какими свойствами.Так что - путь сложный и длинный, но интересный и результаты того стоят!:drink:

Yashika_mat
02.12.2015, 09:22
Добрый день, дорогие дамы. Очень надеюсь, что пишу по адресу, впрочем, поскольку могу писать только сюда, а другие темы закрыты, выбора не остается :(

Необходим совет по поводу очистительного масла для волос, смывающего грязь, жир и природные воски. Гидрофильное для лица делаю сама, проблем нет, проблема в том, что с волос, даже при повышении процента эмульгатора, масло не смывается с первого раза без последствий ни одним известным шампунем, не говоря уже о "домашних" рецептах. Вернее, оно, конечно, как-то смывается (волос не маслянный, не липкий), но висит сосульками и выглядит потом "грязно".

Цель: нанести на чистый волос, промассировать, смыть водой, смыть шампунем, нанести бальзам/маску, получить пушистый свежий волос, не тяжелый и не скатывающийся в "сосульки". Волос - тонкий, пористый и частый микроскопически.

Посоветуйте эмульгаторы и процентное соотношение для оптимального результата.

Огромное спасибо!

Васаби
02.12.2015, 12:05
Yashika_mat Вряд ли у вас масло, даже гидрофильное, будет очищать волосы. Если вы пользуетесь шампунями, то масло тогда в составе маски, а никак не очищения. А чтобы лучше смывалась масляная маска, лучше предварительно масло смешать с желтком и потом только наносить на волосы.

Соседка
02.12.2015, 12:15
Yashika_mat, здравствуйте и добро пожаловать! По поводу гидрофильных масел на форуме было много копий сломано и дисскусий проведено. Воспользуйтесь поиском по форуму. Короткое резуме после всех обсуждений, проб и изысканий - пожалейте свою кожу.
О маслах для волос: самый простой и надёжный эмульгатор для масла - яичный желток (кроме того - исключительно полезен для волос). Эмульсия делается перед нанесением маски, что называется "а ля минут"- на 1-2 ч. ложки масел (а больше волосам и не нужно) 1 яичный желток, взбить миксером, добавить любые активы по вкусу, ЭМ и нанести на кожу головы и волосы под утеплитель. Можно добавить немного и водной фазы (в виде отвара травок, мёда, сока алоэ) и всё это взбить ещё раз. У меня такая маска смывается даже без шампуня (зависит от выбора масел) и волосы имеют ухоженный и опрятный вид.:smeil:

Васаби,:ok:

Yashika_mat
02.12.2015, 15:10
Васаби, Соседка:
Спасибо огромное за советы, но мне не нужна маска для волос на основе масла. Конкретизирую: мне нужен для определенных целей легко отмывающийся очиститель природных восков. Чистое масло или масло с эмульгатором необходимую задачу выполняет на 100%, проблема в том, что катастрофически трудно потом смывается само масло. Задача: приготовить масло так, чтобы оно, помидор его побери, смывалось потом обычным шампунем.

Mirror
02.12.2015, 18:31
Yashika_mat, но вам уже посоветовали желток :) он действительно прекрасно облегчает смывание. Возможно, стоит взять другое масло или комбинацию масел, выбрав те, которые будут смываться с ваших волос хорошо.

Соседка
03.12.2015, 03:00
Yashika_mat, а что это такое "легко отмывающийся очиститель природных восков"?? Честно говоря, совсем не понимаю сути вопроса.:dontknow: ( Но звучит устрашающе...)

Mirror
03.12.2015, 06:39
Соседка, меня больше удивляет, что этот "очиститель" наносится на чистые волосы, судя по первому сообщению.
Yashika_mat, прямо интересно узнать, какие воски вы хотите счищать с чистых волос:repa:

Yashika_mat
03.12.2015, 14:18
С волосистой части необходимо отмыть воскосодержащую субстанцию. Воски не отмываются щелочесодержащими препаратами и ПАВ, очищаются только маслами. Мне нужно масло, снимающее воски и одновременно очищающее кожу и волос (очищающие свойства гидрофильного масла меня вполне удовлетворяют).

marine89
03.12.2015, 18:36
Девушки, подскажите пожалуйста, только начала изучать про сочетаемость ЭМ и не совсем могу понять. Если не написано, что между маслами есть синергия, можно ли смешивать все же?
Например, сделала себя смесь для точечного нанесения на места, где у меня следы после прыщей. В базу масло расторопши добавила ЭМ лаванды и розмарина. Вот все меня мысли какие-то смутные подбивают капнуть туда еще чайное дерево капнуть, потому что некоторые прыщи у меня еще не до конца прошли, а я на них хочу тоже эту смеську наносить, пусть чайное дерево их добъет. Но вот не знаю можно ли туда чайное дерево?:wallhead3:
П.С. Простите, если глупыми вопросами отвлекаю, просто не выдержала побежала смесь делать, а прочитать все не успеваю и забываю многое что читала(

Соседка
04.12.2015, 00:24
Yashika_mat, а откуда у вас на волосистой части (чего именно?) воскосодержащая субстанция? Вы её туда специально наносите, а потом смываете? И какие именно воски там присутствуют? А то ведь воски тоже разные бывают - легкоплавящиеся, тугоплавящиеся, не всякий воск можно маслом просто так растворить...:oops:
Про гидрофильные масла я вам уже советовала поиском по форуму воспользоваться и почитать, что о них думают и знают здешние форумчанки.

Добавлено через 57 секунд

marine89, можно смешивать, только соблюдая дозировки.

Мафаня
05.12.2015, 00:31
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что можно сделать с 10-летним мальчиком, у которого в последнее время постоянно чешется голова? Вариант "вымыть" я уже пробовала, не помогло.:podmigivayu: Педикулеза вроде нет. Перхоти нет. Шампунь не меняли. Гигиена "мальчишеская" (моется только тогда, когда попросишь, а так просто лежит мокнет). :smeil: Посмотрела в инете, что такое себорея, но кажется, это все же не наш случай, там как-то уж все очень серьезно... Хотя, с другой стороны, там был упомянут период полового созревания. Никто с таким не сталкивался?
У вас совершенно замечательный сайт, очень рада, что нашла его :oops:

anfisa-palna
06.12.2015, 21:57
Уважаемые девушки очень нужна ваша помощь:ridaju:
помогите пожалуйста составить в граммах,миллилитрах,уже столько
инф-ции начиталась,что уже голова совсем не соображает.
Нужен крем для глаз,30 мл.
Есть только такие ингредиенты:
Масло зародышей пшеницы
Никколипид 81s(Сколько его)(я буду использовать или тот или тот)
Активы:
Коллаген&Эластин
Пэг полевой хвощ
Эфиры:
Критмум морской
Семян моркови
и
Гиалуроновая кислота низкомолекулярная(0.5г)
Заранее вам очень благодарна:smeil:

Saxarinka
07.12.2015, 03:36
anfisa-palna , рассчитать граммы можно только после того, как вы решите, сколько процентов в вашем креме будет занимать тот или иной ингредиент. Допустим, масло зародышей пшеницы вы возьмете 10%, значит в граммах это будет 30:100х10=3 г. Только при подборе процентов учтите, что все компоненты вместе должны составлять 100%, только после этого можно рассчитывать вес. И в креме у вас не указан консервант и водная фаза.

Yashika_mat
07.12.2015, 07:47
Соседка:

Все, спасибо, проблема решена. Была какая-то засада с предыдущими маслами, отправлены на помойку. Новая порция смылась прекрасна обычный шампунем для глубокой очистки вместе с восками и грязью, кожа и волосы чистые идеально. Удачи!

anfisa-palna
07.12.2015, 10:39
Увж.SAXARINKA!Спасибо что откликнулись.
Я вчера первый раз вообще писала на форуме,волновалась,что забыла написать,консервант у меня есть, и водная фаза тоже.Вот как раз мне и нужен ваш профессиональный совет какого ингредиента из моих представленных в процентах лучше положить,в граммы я переведу,есть ещё гиалуроновая кислота-забыла:repa:Спасибо.

Saxarinka
08.12.2015, 03:35
anfisa-palna, процент ввода того или иного ингредиента вы можете определить только сами, отталкиваясь от рекомендуемых производителем дозировок каждого компонента. Берите по среднему для первого раза. Единственное, что количество масла будет зависеть от эмульгатора - прочитайте внимательно, при каком минимальном проценте масла возможно эмульгирование и сколько требуется эмульгатора :smeil:
Прочитала, что вы будете использовать Никколипид, тогда количество масляной фазы для крема должно не менее 15% при 3.5% самого эмульгатора. Думаю, масла зародышей пшеницы 15% для глаз более, чем достаточно. Хотя я бы взяла для глаз какое-нибудь масло полегче или скомбинировала зародышей пшеницы с другим, более легким маслом.

Mirror
08.12.2015, 06:09
anfisa-palna, присоединяясь к Saxarinkе, добавлю, что масла лучше взять побольше, чем минимальные 15% для более стабильной эмульсии, раз вы только начинаете. И действительно хорошо бы кроме зародышей взять еще какое-то в пару.

anfisa-palna
08.12.2015, 08:40
Спасибо.Тогда я спешить с маслами не буду,почитаю какие лучше под глаза.И такой вопрос пропиленгликолевый экстракт наверное не стоит
под глаза?

Соседка
08.12.2015, 11:19
Аnfisa-palna, думаю, его вообще никуда не стоит добавлять, даже в смываемые средства.

Васаби
08.12.2015, 12:10
anfisa-palna Пропиленгликолевый экстракт не нужно никуда! Зачем вообще браться на изготовления НАТУРАЛЬНОЙ косметики, и при этом использовать химию.

elle leo
12.12.2015, 22:15
Приготовила масляную смесь, для тела.
Базовые масла абрикос, авокадо, виноград, жожоба, инка инчи.
Эфирные масла апельсин лимон розмарин кипарис фенхель

Все смешала в темном флаконе из под каких - то аптечных капеть (чистый и обработанный спиртом). Смесь стала мутноватого непрозрачного немного белесого оттенка (так мне показалось сквозь темное стекло).
Подскажите пожалуйста, почему так могло получиться? Почему смесь стала непрозрачной и мутной. Воды не добавляла, флакон был сухой, ну может остались следы спирта внутри (но не уверена, т.к. обрабатывала давно).

Васаби
12.12.2015, 22:45
elle leo Если храните в холодильнике, то это жожоба густеет возможно.

elle leo
12.12.2015, 22:53
Васаби Я только что приготовила смесь и еще не ложила в холодильник, масла я действительно брала холодные. Нагрела смесь под струей горячей воды - все равно мутная :dontknow:
Я в недоумении :dontknow:

Saxarinka
13.12.2015, 09:28
elle leo, я делала ополаскиватель для рта на основе спиртовой настойки календулы или ромашки (точно не помню). Добавляла 4 вида эфирных масел. Так вот, после добавления всех масел раствор вдруг стал мутным. Использовала ополаскиватель по назначению, насчет мутности не заморачивалась))

elle leo
13.12.2015, 19:56
Действительно, у меня возможно осталось немного спирта на дне флакона, он все наверное и замутил.

Saxarinka
14.12.2015, 06:21
Мне кажется, дело может быть не только в остатках спирта, а в самих эфирах. При некотором их сочетании раствор мутнеет независимо от того, масляный он или спиртовой. Возьмите ложку масла и по капле ваших эф.масел для эксперимента)

elle leo
14.12.2015, 10:22
А это влияет на их качество? Или эти эфиры оказались несовместимы и их свойства при смешивании утратились? До сих пор я считала, что, в принципе можно смешивать любые эфиры.

Saxarinka
14.12.2015, 10:55
Помимо синергии эфирных масел есть еще ингибация. Насколько я помню, при ингибации масел они не становятся вредными, просто их действие сильно ослабевает. Вот может у меня тоже ингибация произошла, я не знаю, т.к. добавляла фенхель и гвоздику, а они оказывается, по правилам ингибации не сочетаются)

sweet jane
22.12.2015, 18:33
Добрый вечер!
Просьба к форумчанкам покритиковать состав крема. Крем буду делать впервые. Большинство ингредиентов буду заказывать, поэтому особенно интересно мнение опытных людей, чтобы внести изменения в заказ.

Крем для кожи вокруг глаз, 30мл:

МФ:
Мак - 3мл
Зел.кофе-3мл
Клюква - 2мл
Сливовые косточки-2мл

ВФ:
Гидролат василька-10мл
Гидролат чер.кофе-10мл

АФ:
Пепиды шелка
Глюконолактон
Керамидов комплекс
Д-Пантенол
ЭМ Иланг-Иланг
ЭМ Апельсин сладкий

Эмульгатор: Никкомульс WO
Консервант: Никкогард

Возможно, еще СО2 плюща, у него срок годности до сентября 2015г., как думаете, можно использовать?
Цель крема увлажнение, лифтинг, устранение морщин и мешков.
Заранее спасибо за помощь.

Соседка
22.12.2015, 19:22
sweet jane, здравствуйте! Хороший у вас рецепт получился! Только вот, может, апельсин под глаза не нужно? Жестковато может получится. А глюка сколько процентов? СО2 э-т, думаю, использовать можно, у них сроки хранения весьма условные (при условии хранения в холодильнике, без доступа воздуха и света).:smeil:

sweet jane
22.12.2015, 19:53
Соседка Спасибо за ответ. Я сама сомневалась про апельсин, просто прочитала в описании, что он и от морщин, теперь не буду класть. Хочется еще ЭМ какое нибудь, сандал и роза в бюджет пока не вписываются. Есть еще кедр, не подойдет?
Глюка думаю 1%. СО2 плюща вроде от мешков хорош.

Соседка
22.12.2015, 20:39
sweet jane, ЭМ не стоит много под глаза использовать, опасно это и выбирать нужно очень тщательно. Многие любят морковь под глаза, я с ней так и не подружилась. Сандал, говорят хорошо, но я его больше в интимной гигиене использую, под глаза не впечатлил.. Зато обожаю ветивер и ладанник - и подтягивают кожу и от отёков замечательно.:smeil:
Может быть, глюконолактон для начала по нижней планке взять - 0,75%? Вы его уже использовали под глаза? И ещё, у вас в ЖФ масло клюквы. Неплохо было бы антиоксидант к нему взять - витамин Е, СО2 розмарина, к примеру.

sweet jane
22.12.2015, 20:54
Соседка Ладанник - это ладан? Пожалуй возьму ветивер и иланг. По 3 капли не мало будет?

Соседка
23.12.2015, 00:23
sweet jane, нет, ладанник - это ладанная камедь, лабданум. 6 капель эфиров под глаза на 30 мл крема я никогда не беру. Максимум - 3 капли, отлично работают. В принципе, дозировка нормальная, но это всё-таки глаза...:smeil:

sweet jane
23.12.2015, 09:00
Соседка С эфирами определилась, возьму 2 капли ветивера и 1 каплю иланга. Активы все по минимуму. Не поняла про масло клюквы. Оно же вроде и само антиоксидант и содержит много витамина Е?

Соседка
23.12.2015, 21:26
sweet jane, всё правильно, в масле клюквы содержится много природного витамина Е, но определяющим в этом масле является довольно большое, около 30-35% содержание нестабильной, но так необходимой, альфалиноленовой кислоты, которая легко окисляется под воздействием света. Так зачем истощать понапрасну витамин Е в масле и подвергать свою кожу риску воздействия продуктов окисления? Придерживаюсь мнения, что подобные масла стоит использовать, по возможности, только в ночном уходе и поддерживать дополнительными антиоксидантами, с целью получения максимальной пользы для кожи.
По ЭМ - попробуйте так, они и в такой дозировке будут работать. В данном случае больше - не значит лучше.

Кошмарица
23.12.2015, 21:31
sweet jane ,от отеков эм петрушки тоже весьма неплохо...