PDA

Просмотр полной версии : Женский менструальный цикл



Страницы : 1 [2]

Аленka
05.01.2010, 11:10
Invers Да, узи выглядит россыпью разноразмерных черных пятен. Там, если не ошибаюсь, опасность еще и в том, что у такого фолликул есть некий шанс инкапсулироваться со всеми вытекающими :(.
Врачу буду звонить на предмет рез-в анализа, а там посмотрим

Лада
06.01.2010, 21:38
Аленka а сколько у вас таких циклов удлиненных было? один? если у вас просто мультифолликулярные яичники, то это ничего такого, если вы не собираетесь беременеть. про то, что такое инкапсулироваться я не знаю. просто знаю, что при мкльтифолликулярных яичниках нет доминантного фолликула и овуляция не происходиот. А если не было овулячции и такие фолликулы, то мог и цикл удлиниться и месячные более скудные могли быть.

Invers
06.01.2010, 21:53
Лада, насколько я понимаю, мультифолликулярные яичники могут измениться в поликистозные. В этом и опасность.

Аленka
07.01.2010, 10:24
Лада у меня примерно с августа или с сентября такое. Предыдущий "опоздал" на 2 недели, последний на неделю ровно. Про скудные не скажу - без изменений, ттт. А про опасность Invers написала :(.

Сейчас просматривала в гугле по теме, и как всегда там идут обрывки фраз. Одна просто убила наповал!!! "Кисту смело гоните чистотелом (!)...":evil:. А ведь кто-то смело и погонит...

Лада
07.01.2010, 11:33
Invers я про мультифолликулярные многог читала и такого, чтобы в поликистозные перешли не слышала. Все таки при поликистозе другая картина - большое число фолликулов, толстая капсула яичника, гармоны нарушены. Но согласна, что надо заняться Алене лечением, потому что цикл коненчо регулярным должен быть! Вы, Алена, очнеь нервничали длительный период, вот и сказалось. Сейчас постепенно все наладится у вас:) Мне при мультифолликулярных яичниках назначали на 2 месяца регивидон.

Аленka
07.01.2010, 12:06
Лада Спасибо за переживания, лечеием обязательно займусь

Вот тут неплохо расписано кто есть кто (http://www.sana-med.com.ua/enc_eko.php?cid=44), почему путают понятия МФ и ПК, в чем различия и т.д

Snusmumrik
21.01.2010, 17:36
И всё-таки операция. Но, я уже настроила себя, что всё, что ни делается, всё к лучшему. После курса лонгидазы Са 125 опять повысился и киста немного увеличилась:grust:

laluna
21.01.2010, 18:13
Девочки, читала один рецепт, 1 ч.л. сухой морской капусты съесть перед едой, пишут что это помогает рассасывать кисты на яичниках, и вообще очень полезно для здоровья, т.к. в ней полно витаминов и микроэлементов. Только тем у кого есть противопоказания к йоду ее нельзя принимать (а это беременность, непереносимость йода, аллергические реакции, болезни почек и болезни желудочно-кишечного тракта в острых формах).
Я брала сухую в аптеке просто клала ее в рот и запивала водой. Кист у меня не было, поэтому не могу сказать что рассосались:podmigivayu:, а вот поликистоза почти не осталось, не знаю, правда от нее или из-за чего другого, я много чего со своими болячками пробовала.

Циля
21.01.2010, 18:37
Snusmumrik , где будешь оперироваться? если что пиши в личку, возьму номер для тебя хорошего хирург в ростове, моя модруга дважды оперировалась по поводу кист.

Snusmumrik
21.01.2010, 18:39
Циля, да в Ростове, в онкоинституте, я там и наблюдалась тоже.

Циля
21.01.2010, 18:44
Snusmumrik , нормально, если что надо пиши, мне до ростова недолго ехать

Ksenya
24.01.2010, 09:12
С 11 лет мучалась болезнеными М-ыми, иногда правда боль была более терпимая, но все равно, могла только лежать, учитывая что и обезболивающие пила...
В апреле 2009 г. сделала диагностическую лапараскопию по показаниям. Сделали биопсию эндометрия параллельно. Выяснилось что есть хронический эндометрит...как он появился не известно, врачи говорят что могла когда то застудиться и все, хотя воспаления придатков никогда не было, как и признаков эндометрита тоже. Прошла двухнедельный курс противовоспалительной терапии в стационаре. И наонецто мои М-ые стали безболезненными!!! я даже в туалет бегала, смотрела не закончились ли, а то вообще ничего не ощущала!!! После лапароскопии стали правда обильнее:) Но и долгожданная беременность не заставила себя ждать;)
У некоторых правда при хроническом эндометрите М-ые вообще безболезненные. Но за весь свой период лечения поняла одно, у всех все индивидуально...
Кстати у меня еще загиб матки, боли при М-ых и от этого еще могут быть...

Аленka
24.01.2010, 10:48
Ksenya Поздравляю!!! Замечательная новость!!!!!!
Snusmumrik Пусть у Вас все пройдет хорошо, быстрого выздоровления и забыть про эту болячку навсегда!

Лада
26.01.2010, 11:18
Snusmumrik все будет хорошо, сейчас эти операции даже просто как диагностику делают. зато все у вас уберут и отлично все будет!!!

Snusmumrik
26.01.2010, 13:11
Аленka,Лада, спасибо за поддержку.
Вопрос, сколько примерно идёт подготовка к таким операциям? Ну там, анализы и прочее. Меня пугает, что прийдётся торчать там недели 3:%):

novi4ok
26.01.2010, 13:24
Snusmumrik, самое длинное по времени - цитология - мне делали неделю; остальное - в течение 3-5 дней.
Подготовка к лапароскопии прошла как-то незаметно - днем легла в стационар, вечером уже ничего не ела, утром - клизма и снотворное, в 11-00 пошла пешком на операцию, в 12-30 также пешком на другой этаж в палату, на следующий день в обед поехала с вещами на общественном транспорте домой)))
через 3 дня была готова цитология эндометрия и кисты и я приехала за выпиской и анализами.
Все.
Слабость большая еще недели 2 была,ну еще трубкой повредили гортань - фарингит не заставил себя ждать.

Snusmumrik
26.01.2010, 13:58
Птица Говорун, а что за трубка такая? Мне сказали, что полосную будут делать.

Аленka
26.01.2010, 14:02
Snusmumrik поидее дыхательная, если полный наркоз

Snusmumrik
26.01.2010, 14:36
Ничего, что я вас тут помучаю немного?:oops: своими вопросами.
По поводу операции ещё. Когда сказали про полосную операцию, я ещё переспросила - может быть лучше лапароскопию? На что ответили - ну , можно и лапаро, но зачем? Мы вам сделаем косметический шов. Как-то странно.

Аленka
26.01.2010, 14:43
Snusmumrik мое некомпетентное мнение, что полостная для организма будет не настолько щадящей, должны быть показания, а не просто так вскрывать человека

Лада
27.01.2010, 10:11
Snusmumrik а зачем полостную?? если киста, то лапару же делают... зачем вам полостная? может поехать в другой центр, где могут нормално сделать лапароскопию??

Snusmumrik
27.01.2010, 12:49
Девочки, вот и я думаю, что за фигня такая:grust:
Я ж ещё переспросила, почему полостную то? Говорит, а что тут такого, шовчик косметический и всё:grust:
Это хорошо, что я уже начиталась про всё это в инете, в частности про лапароскопию. Наверное, прийдётся, пока есть время, обратиться в другой центр, а то мне уже так страшно.

Добавлено через 3 минуты

Лада, я ещё думала так, что полостную делают при определённом виде кисты.

Циля
28.01.2010, 16:31
Snusmumrik , при полостной они возтмут биопсию, предварительный результат они знают во время операции, если есть подозрение на онкологию в цитологии, то удаляются лимфоузлы и осматриваются близлежащии органы.

Snusmumrik
28.01.2010, 16:38
Циля, т.е., не просто так она мне про полостную всё-таки сказала? Врач, который меня наблюдал, сказал, что об онкологии даже и не думайте. А об операции разговор был уже с Зав. гинекологическим отделением, она молодая, не больше 35.

Циля
28.01.2010, 16:55
Snusmumrik , да знаю, но у онкологов есть принцип негласный: лучше перестраховаться, чем не досмотреть...моя подруга у нее оперировалась, киста была на одном яичнике, но врач смотрела и второй, плюс убрала спайки после первой операции

Snusmumrik
28.01.2010, 16:58
Циля, ага, понятно.Лапароскопию не просто так же придумали, в любом случае. Хотя, я в этих делах вообще ни бумбум. Она делала у Левченко Н.Е.?

Циля
28.01.2010, 17:14
Snusmumrik , да, у Натальи Евгеньевны, подруга от нее в полном восторге.

тем более, что забеременела подруга только после операции и лечения у Левченко

Snusmumrik
28.01.2010, 22:21
Циля, Ирин, ну и ещё вопросик, ага:oops:
Сколько подруга по времени всего находилась в институте этом?

Циля
28.01.2010, 22:30
Snusmumrik , с неделю, а потом на осмотр ее муж возил, у нее все без проблем прошло

Ksenya
29.01.2010, 06:19
сколько примерно идёт подготовка к таким операциям? Ну там, анализы и прочее

вообще анализы (кровь, моча, мазок) сдаются до операции максимум за 10 дней, анализы должны быть свежие...

Добавлено через 6 минут

Snusmumrik лапараскопия намного легче переносится!!!! я как проснулась, сразу пошла кушать:) а после полостной еще и в реанимации лежат....Да и вероятность образования спаечного процесса после лапары гораздо ниже!! Да и биопсию с яичников тоже во время лапары берут, по крайней мере девочкам с которыми я лежала брали...
Считаю что врачи настаивающие на полостной операции просто не умеют делать лапараскопию, либо плохо ее делают...

И дыхательную трубку во время лапары не вставляют, хоть и общий наркоз...Мне не вставляли. Операция длится всего 20 минут:)

novi4ok
29.01.2010, 08:14
Ksenya, в НИИ им. Отта после всех операций лежат в "палате интенсивной терапии" (так они называют реанимацию), только время пребывания там разное - я лежала минут 20, а мама с полостной - больше суток.
Биопсию - да, при лапаре делают - мне делали, причем не только удаляемого - мне еще и стенок матки сделали, заодно и трубы смотрят, эндометриоз и спайки в трубах убирают.
Лапароскопия не идеальна - тоже есть свои минусы. Врач должен обосновать свое мнение по выбору того или иного вида.
Ksenya, разным людям делают разный наркоз и при лапаре трубку вставляют. Мне вставляли. Я не помнила этого, т.к. вставляли когда я уже "отключилась", но до операции я тщательно выспросила про наркоз - чем, как, какие противопоказания и показания, поэтому знала что будет происходить. А потом, когда пришла с операции, боль в горле и последовавший фарингит доказали что наркоз был ровно таким как описывали и что я - то самое исключение, у которого при засовывании трубки повреждается слизистая.

Ksenya
29.01.2010, 08:32
Врач должен обосновать свое мнение по выбору того или иного вида.


вот именно, а не говорить что шов то все равно после полостной операции косметический будет....для врача получается что ли разницы совсем нет???

разным людям делают разный наркоз
ну это понятно, все ведь индивидуально:) в моем случае наркоз был не сильный, операция длилась не долго...

и при лапаре трубку вставляют
повторюсь, все индивидуально. Лапару мне делала моя знакомая, я тоже все распросила, трубку не вставляли...

laluna
29.01.2010, 10:59
Недавно моей знакомой делали лапороскопию матки, удаляли фибромиомы, было 3 больших, а во время операции обнаружили кучу мелких, убрали все, операция шла почти 3 часа. Во время операции сразу прижигается место среза, поэтому потери крови минимальные. Операция была очень тяжелая, она потом от наркоза отходила долго, но, через два дня уже была дома. На животе всего 3 маленьких прокола. Вся операция отснята на видео, видно как и что они отрезают.
Я со своей проблемой тоже консультировалась с разными врачами, проблема одна, при этом один утверждает, что только полостная и не обсуждается, другой врач говорил, что не смотря на сложность, без проблем можно и лапороскопию. Третий вообще предложил сделать лапороскопию на гинекологическом кресле без проколов (на самом деле врачей было больше, за 4 года я с многими проконсультировалась, но на операцию пока не решилась)

Snusmumrik
31.01.2010, 17:48
Совсем забыла спросить.
Девочки, кому удаляли кисту. Вам назначали потом курс гормональной терапии? Какие могут быть последствия этой самой терапии?

Nebelige
31.01.2010, 18:39
Да вроде особо никаких. На психосоматику, правда, влияет, хотя в инструкции об этом ни слова. У меня киста почти рассосалась именно из-за гормональной терапии.

МашунькаТверь
31.01.2010, 22:11
Snusmumrik, осенью моей знакомой девушке 19 лет удаляли лапароскопией кисту (правда вместе с яичником), но после никакой гормональной терапии не назначили. Оперировал местный "светило". В ж/консультации потом только Красную щётку прописАли принимать 3 месяца и всё.

Шкода
31.01.2010, 22:34
Snusmumrik, жене моего брата 2 года назад в одной из дорогих московских клиник(не помню точно где) удалили кисту. После лапары назначили гормональные таблетки; последствия-увеличилась грудь и через год родилась чудесная дочка :smeil:

novi4ok
01.02.2010, 10:10
Кисты-то разные!!! Поэтому терапии разные. И реакции разные.
При эндометроидной кисте назначают полгода "мини-климакса" или дюфастон.
Про "мини-климакс" ничего не скажу - отказалась, хотя врач очень настаивал.
Дюфастон обычно хорошо переносится, а о своей реакции на этот препарат я уже писала - мне жутко плохо от него было, но на 4 месяц уже полегче.

Kатарина
01.02.2010, 12:34
Мне делали лапароскопию: эндометриоз и две кисты, назначали гормональную терапию о к-й пишет novi4ok. Кололи 3 месяца Бусерилин-депо (м-х не было чуть больше 3-х месяцев), у меня есть подозрение, что именно это и дико сбило мне цикл потом, знала бы о таких последствиях, но тогда верили врачу и что у нас всё получится. К тому же от этого лекарства у меня была бессоница и сразу после укола упадническое настроение.

Лада
01.02.2010, 15:38
читала много случае, когда вводят в иск. климакс с целью затормозить эндометриоз и потом сразу после выхода из него беременеть. так что да, зависит от кисты.

Nebelige
01.02.2010, 17:04
Вот, "упадническое настроение" - это актуально! Я только дюфастон пила, но первые 2-3 дня - это кошмар. Была бы петля перед глазами... А в инструкции ни слова про это.

laluna
01.02.2010, 17:42
Я сейчас прохожу терапию decapeptylом, уже 4 месяца колют, правда это не после операции, а вместо, вернее я согласилась на "мини-климакс" в надежде избежать операции. Но у меня другой диагноз, переношу очень хорошо, только первый укол мне дал температуру 37,5 на 3 дня. Из приятного - грудь увеличилась, не намного, где-то на пол размера:smeil:.

laluna
02.03.2010, 20:45
Snusmumrik, операция была?

Snusmumrik
02.03.2010, 20:51
laluna, нет ещё. Я всё не могла решиться:crazy:
Но уже решилась, буду делать лапароскопию в своём городе, а то в области меня располосоватбь хотели и я...затормозила.
Так что наверное на следующей неделе уже:yes:

Nyta
26.04.2010, 12:47
Девочки. как определяется овуляция? :dontknow: Расскажите кто как ее высчитывал)

Ksenya
29.04.2010, 05:06
Овуляцию можно определить по тестам на овуляцию (продаются в аптеках), но это не очень достоверный метод, нужно хотя бы примерно знать когда она у вас, у меня ни разу тесты так ее и не показали, хотя на УЗИ подтверждалась...
Второй способ это фолликулометрия, отслеживается по УЗИ. Я ходила сначала на 5й день цикла (ДЦ), потом в середине (на 12-14 ДЦ), ну и в конце день на 21-23 для подтверждения что овуляция произошла (смотрят наличие желтого тела). Узистка говорила что эндометрий в среднем растет по 1мм в сутки, фолликул по 2мм в сутки. У меня совпадало, доминантный фолликул лопался при размере 22-24 мм.
Третий способ, которым я пользовалась это измерение Базальной Температуры (БТ), про это можно почитать здесь http://www.babyplan.ru/biblioteka/grafiki/basics . Некоторым этот способ не нравится:) но я как то привыкла, зато все четко на графике было видно:)
Самое оптимальное это совмещение двух способов, узи и измерение БТ...

kaktusik911
26.08.2010, 10:55
Девочки! не знаю где лучше написать, Я вроде весь форум облазила, про климакс темы не нашла, есть правда аромарецептики лечебные от Margul, там в основном ванны и растирки.
У меня мама так страдает от приливов, стесняется в магазин ходить, если вдруг чуть душно сразу краснеет липким потом покрывается, жалко ее до ужаса. У нее климакс ранний в 40 лет и вот уже 15 лет на гормонозамещающей терапии. Сейчас врач отменила, говорит больше уже нельзя, а симптомы то не прошли. Может заведем темку (или ссылку кинте, а то я не совсем освоилась, могла пропустить) у всех ведь мамы, может опыт какой есть, кому то помогло что-нибудь. Есть же масла стимулирующие эстрогены, иланг тот же, герань, может еще опыта набермся друг у дружки

Ksenya
26.08.2010, 13:49
kaktusik911 так ведь в аптеках продаются растительные препараты, которые снимают симптомы климакса;)

kaktusik911
26.08.2010, 16:40
хе, это ты ей расскажи, она уже чего только не перепила, кроме гормонов ничего не работает

Добавлено через 50 секунд

может посоветуете какой-нибудь действенный, может она отчаялась раньше времени и не добралась(

Циля
26.08.2010, 17:32
kaktusik911 , женская формула номер 2 в виталайне, слышала хорошие отзывы,масло энотеры внутрь

Acacia
27.08.2010, 17:00
там в основном ванны и растирки.

Про растирки не скажу, а ванны штука хорошая, проверено на подруге. Герань+можжевельник или герань + мускатный шалфей в пропоции 4:1, через день в течение трех недель и неделя перерыв. Потом можно повторять при необходимости. Эфиры предварительно смешать с ложкой меда или гидрофильного масла (обязательно).

Да, и согласна с Цилей про энотеру и Женскую формулу (другое название - "Женский комфорт-2"). Еще Вивасановский "Изофлафон сои" в виде сиропа.

Добавлено через 4 минуты

Хе-хе, посмотрела на название темы. Женский менструальный цикл. А бывает мужской? :crazy:

Валентинка
16.09.2010, 09:41
Девочки, что надо пропить, чтоб не было месячных?Хотим завтра на море ехать, но чувствую, что будет мне счастье....

Snusmumrik
16.09.2010, 09:49
Валентинка, настойку водяного перца можно, сама как-то один раз принимала. По 15 капель в воду, 3 раза в день за 30 минут до еды.

nentoego
17.09.2010, 13:43
Не ожидала, что есть тут такая тема, но она как совпало сейчас для меня больная. Второй месяц в середине цикла кровянистые такие разведенные выделения, только прошлый раз началось за неделю до КД и закончилось на них, а в этом где-то на 10 началось на 18 закончилось, потом пару дней норм, потом мазня, потом на один день задержка и четвертый день мучаюсь болями, раньше два дня и все.
Но вот мне интересно ноющие и тянущие боли это понятно, а колющие это к чему?
Кстати тут почитала про фенхель, я его как раз второй месяц пью, может из-за него что. К врачу сегодня только иду записываться и не понятно насколько удачно, просто удивительно иногда кажется, что самые длинные очереди как раз к гинекологу.
В прошлом году у меня нашли кистозный фиброз груди прописали гормональную мазь и гомеопатию, пила почти 3 месяца (курс). Потом наконец раскололась и мать меня потащила к другому врачу, он меня отчитал сказал что без узи они мне такой диагноз не имели права ставить и все такое, потом еще один врач сказал, что гормональная мазь мне тоже некуда и только идиот мог ее прописать.
На УЗИ в результате нашли кисту в 0,3 мм и ХЗ то ли лечение помогло, то ли диагноз изначально был неверным. Теперь вот собираюсь и боюсь, что опять чего-нить напортачат, у меня в свое время и гепатит нашли, который не подтвердился, зато от нервов такое повылезало не дай боже.

Циля
17.09.2010, 14:48
nentoego , а эфирное масло фенхеля вы пьете или растение в какой-то форме?

laluna
17.09.2010, 16:05
nentoego, вся это мазня в середине цикла говорит в первую очередь о гормональном сбое, может и мазь поспособствовала, не знаю, у меня такое от гормонального лечения, теперь ни как нормальный фон не восстановить.

nentoego
20.09.2010, 08:52
семена настаиваю, судя по масляным разводам на поверхности масло в каком-то виде там тоже есть. В принципе я как раз и хотела перейти на эфирное масло, а то с настоем слишком много возни, а вот теперь думаю стоит ли вообще мне это пить:(

Циля
21.09.2010, 12:04
nentoego , для начала обследуйтесь, кровь на гормоны сдайте, сходите к гинекологу-эндокринологу.вообще-то мазня в середине цикла может быть связана с овуляцией, и может быть вариантом нормы, не занимайтесь самолечением.

анютка
24.10.2010, 20:24
Кому нибудь назначали циклическую витаминотерапию для нормализации цикла? Или это нынче не модно?

Лада
25.10.2010, 14:42
я знаюЮ, что назначают сейчас. Я уже не помню, но кажется в первой фазу витамины группы Б и фолиевую, а во второй Е и С. Но это нужно с варчом обсуждать дозировки и какие конкретно витамины

Annis
28.12.2010, 23:58
Ой, мамочки... (почитала темку - бр-р-р-р)
К делу: как мягко подтолкнуть начало месячных? Цикл 31-37дней и под конец аж такое ощущение, что распирает, хочется начала. Чувствую, что всё готово, все признаки налицо, здорова, месячные абсолютно безболезненные, 32дня - весьма комфортно, но когда 35, 37... может есть какие-либо травки, средства (кроме таблеток)? Аромалампа как-то не повлияла. Заранее спасибо.

Циля
30.12.2010, 16:48
Annis , не надо ничего подталкивать...разрушить все проще чем восстановить, можно облегчить состояние, энотерой например, чай ромашковый попить, ванны с можжевелом перед попринимать, корица кстати ускоряет приход КД.

Annis
13.01.2011, 11:57
Циля, удивительно, но ванны с корицей не помогли (грешу на некачественное масло). Поехала на праздники к маме, у нее есть ЭМ герани. Сделали смесь: оливковое масло+герань, помассировала низ живота и...у-ру-ру!!! через 3 часа всё было в наличии(!). Не знаю, может быть так совпало, но буду пробовать через месяц обязательно.

Циля
13.01.2011, 12:02
Annis , совпало скорее.

Alximiya
03.01.2013, 15:02
Девы, необходимо немного оттянуть наступление месячных, сейчас середина цикла. Что из эфирок может "помочь"
тему читала ;)

Markiza
03.01.2013, 22:27
Alximiya, про эфиры ничего сказать не могу, а вот противозачаточные можно попринимать (если это так необходимо). Они уже наверняка вам 28 дней гарантируют, таким способом многие "оттягивают" критические дни.

Alximiya
03.01.2013, 22:39
Markiza , вы Оральные контрацептивы имеете ввиду? нет их я пить не стану

Markiza
03.01.2013, 22:56
Их самых:smeil:, я тоже их не принимаю, но был случай, что очень нужно было. А именно-операция на вены предстояла, был назначен определенный день, перенести который было нельзя, знаете, что такое очереди на операции. Такие случаи не каждый день бывают.

Dasha7
03.01.2013, 22:58
И правильно, гормональные контрацептивы - ужас какой. Никакая отсрочка цикла этого не стоит.
Alximiya, есть такое мнение - что витамин С может помочь отсрочить наступление месячных. Попринимайте в разумной дозировке, хуже не будет. Но вобще конечно, нормальный женский организм чихать хотел на все эти фокусы с лимонами :crazy:
В принципе, месячные лучше воспринимать с радостью :ok:

Добавлено через 1 минуту

Markiza, а вы это с врачом согласовывали? Во время приема гормонов нарушается свертываемость крови, не думаю что начинать их принимать перед операцией (которая сама по себе стресс) - это гуд.

RedRose
04.01.2013, 16:58
Темку,к сожалению,не читала. Но такое негативное отношение к оральным контрацептивам настораживает. В чем причина? Мне 22, таблетками лечили(вылетело из головы название болезни). После отмены, около 3 мес. все было нормально, только с каждым разом месячные все позже и позже приходили: прошлый месяц задержка была 4-5 дней, в этом месяце на 10...хотела снова начать принимать таблетки, конечно после консультации с гинекологом

Mirror
04.01.2013, 17:17
RedRose, я тоже пила, причём довольно долго, 7 лет - задавливали эндометриоз, до начала приёма были такие боли, что вдохнуть не могла. "Ярина" для меня просто счастьем стала.
А примерно с полгода назад организм сказал, что ему это всё надоело и начал устраивать сбои цикла (на таблетках-то). Посоветовавшись с гинекологом, я сделала 2-месячный перерыв (цикл был как часы), снова попробовала пить - опять засбоило. Поэтому нами было принято суровое решение пока не пить и посмотреть на динамику :)
Я лично против самоназначений и бесконтрольного приёма (такого насмотрелась, что ого-го), но иногда, как мне кажется, обоснованное гормональное вмешательство - это реально меньшее зло, т.к. прочувствовала на себе разницу. Как просто "предохранялку" пить бы не стала, но как лекарство - да.

RedRose
04.01.2013, 17:26
эндометриоз!он самый...от задержки ужасный стресс, времени пойти к гинекологу не могу пока выделить:(делала ванны с душицей,через день начинаются очень болючие месячные.посчитала сейчас прошлый цикл 38 дней%)

Dasha7
04.01.2013, 17:44
Девушки, на таблетках как такового "цикла" нет вообще. Выражение "цикл как часы" при приеме таблеток не имеет смысла. Все же искусственное. Овуляции не происходит, какой здесь может быть цикл? При приеме таблеток ваш гормональный фон создается этими самыми таблетками.

Почему я против:
1. Здоровая женщина способна к деторождению. Если что-то делает вас неспособными к деторождению - как можно говорить что это не вредно для здоровья?
2. Гормональная система организма очень тонко настроена. Эту настройку очень легко сбить, восстановить потом будет очень сложно.
3. Таблетки имеют кучу противопоказаний и побочных эффектов. Начиная от целлюлита и мигрени и заканчивая проблемами с печенью. Тем более, таблетки принимаются ГОДАМИ. Возьмите любое лекарство - ну аспирин там, антибиотики. Во всех инструкциях написано - что при длительном приеме побочные эффекты более вероятны (это понятно, они имеют накопительный эффект). Один аспирин - прошла голова. Полгода аспирина - открылась язва. И так далее. Теперь подумайте - вы что-то будете принимать несколько лет. И у этого что-то побочные эффекты перечислены в инструкции, т.е. их наличие не отрицается. И это предлагается для приема здоровой женщине (не больному, который готов на побочку ради лечения своего заболевания). Дальше думайте сами, решайте сами.
4. Сейчас очень навязываются гормональные контрацептивы, и врачи в сговоре с фармацевтами убеждают что это безопасно. Почему? Посчитайте годовую стоимость "контрацепции", и все станет ясно. Это огромные бабки.

Сама принимала, надо было полгода. Еле выдержала три месяца. Назначала гинеколог, как вариант была чистка. Выбрала таблетки, тут уж не знаешь что лучше. Но больше не хочу. Организм реагировал ужасно, но у меня чувствительность хорошая, вред для себя всегда ощущаю очень ярко.

Mirror
04.01.2013, 17:55
Dasha7, ага :) поэтому не понимаю врачей, которые говорят: "попейте вот это, если не подойдет, попьем другие".
Для меня выбор между целлюлитом и возможностью просто дышать, а не офигевать от спазма, при котором нереально сделать вдох, т.к. это сдвинет диафрагму, оказался в пользу таблеток и целлюлита ;)
Заодно перестали образовываться здоровые келоидные рубцы на месте порезов (тоже спутник эндометриоза):aplod:
А уж когда узи перестало показывать эндометриоз, я под это дело даже глаза прооперировала, принеся кучу бумажек от гинеколога, чтобы опять не запретили :)Посмотрим, конечно, что дальше будет, если вернутся адовы боли - буду опять рассматривать вариант таблеток, но пока организм их не хочет. А поначалу-то как благодарно воспринимал...

nezabudka
04.01.2013, 18:05
RedRose, знаю из личного опыта, что от ок образуются кисты яичников. Длительность приема была 6 мес. Других побочек не знаю, но мне этого хватило, чтобы больше не пить никогда.

Dasha7
04.01.2013, 18:06
Mirror, я тоже при необходимости лечения поступила так же как вы (ну то есть согласилась на таблетки), хотя это было некоторое время назад... И сейчас я возможно так бы не сделала. Есть и другие методы приведения гормонального фона в норму, но они длительные и скучные, и никто не сможет вам дать на них стопроцентную гарантию. А таблетки не факт что приводят гормональный фон в норму. Они просто меняют его (пока принимаешь), и симптоматика уходит. А что дальше будет (после отмены), вам тоже никто не скажет. Тут конечно, каждый сам решает, и не всегда это просто сделать - т.к. информация врачами зачастую представляется однобокая, а мы в ситуации болезни особенно уязвимы и в стрессе, понятное дело.

Markiza
04.01.2013, 18:21
Dasha7, я же пила один раз и всего неделю, естественно, что я не советовалась с врачом (мне и в голову тогда это не пришло).
Mirror, у моей подруги эндометриоз разростался со стремительной скоростью и ей прописали также противозачаточные и еще чего-то. Боли у нее были ужасные и пила все, что прописывали. Один врач говорил одно, другой другое, а она всех слушала. Я ее год уговаривала съездить к нормальному врачу, но она все одно твердила :"Мне от таблеток легче и все тут". Месяц назад боли не давали спать ночью, она все же поехала на УЗИ, итог: эндометриоз уменьшился в два раза, а миома выросла до 14 недель, она в таком труднодоступном месте, что врач сразу сказала : "Слишком поздно, только операция. Удалю вместе с маткой, или миома вас просто съест". И как раз эта врач и сказала, что УВЫ, что-то лечим, а чего-то калечим. Теперь она в поисках клиники, которая все же возьмется за ее операцию.

Alximiya
04.01.2013, 20:15
Dasha7, полностью с Вами согласна. ОК-это зло.

Васаби
05.01.2013, 07:35
RedRose Эндометриоз он такой, болезненность, обильность и прочие прелести. Как мне врач сказал, что его сейчас не лечат (не знают причину его образования, соответственно и как лечить не понятно), поэтому только снятие симптоматики. Гармонами его лечить не пробовала, мне ни разу не назначали, хотя эта прелесть ку меня ужжо лет 15. Хотя слышала, что кое-где применяют. На мой взгляд - это по инерции, т.к многие женские болячки лечат гармонально. Mirror, и как помогало гармональное лечение?

Добавлено через 8 минут

Markiza а как эндометриоз может уменьшиться. Это ведь врастание слизистых матки в мышечную ткань (ну я так себе когда-то поняла). И так же как при миомах и пр. матка увеличивается. Мне кажется, что у вашей подруги просто не разглядели миому сразу, а все списали на эндометриоз. Он вообще сложно диагностируется, там узи нужно делать за несколько дней перед менструациями и через несколько дней после. С одного узи могут только предположить. И наблюдаться нужно регулярно. Во время лечения чуть не каждый месяц узи делается.

nezabudka
05.01.2013, 08:52
Васаби, да нефига оно не помогает гормональное лечение. Давно это правда было. Но лечили мне эндометриоз мпедики 7 лет, в том числе гормонами. И каждую осень повторялось одно и то же. Пока в конечном итоге меня однажды не обкололи так, что в заднице образовалась киста, я ни ходить, ни сидеть не могла. После этого я пошла к гомеопату (проверенному). Через пару месяцев благополучно забеременела и больше про эндометриоз не вспоминала :)

Mirror
05.01.2013, 10:06
Васаби, помогло :yes: Хоть и говорят, что эндометриоз и не лечится, а только "задавливается", но признаков не находят уже года четыре. Раз уж глаза разрешили починить, а там с этим очень и очень строго.:crazy:
nezabudka, беременность - самый лучший способ лечения таких дел, это однозначно :)

Dasha7
05.01.2013, 14:12
мне врач сказал, что его сейчас не лечат (не знают причину его образования, соответственно и как лечить не понятно), поэтому только снятие симптоматики.
Да можно уж догадаться. Основная причина всех бяк с жеской гормональной системой - стресс. Мы, женщины - предназначены сидеть в пещерке, поддерживать огонь, за детишками присматривать, беременеть и кормить грудью. Если женщина этого всего не делает, а носится по лесу добывая мамонта - то ее репродуктивная система отказывается работать нормально.
Поэтому все методики, снимающие стресс (йога в том числе) - очень эффективны против эндометриоза. Ну и конечно, голову надо перестроить, поменять отношение к жизни.

Васаби
05.01.2013, 14:34
Dasha7 Может быть, но поскольку на йогу у меня нет ни времени ни терпения, то увы... А вообще я говорила о традиционной медицине...

Добавлено через 12 минут

nezabudka Да, мне врач в середине моей эпопеи с эндометриозом тоже говорила о таком варианте, что во время беременности может рассосаться, но это был не мой вариант по разным причинам...
Mirror Значит вам повезло, я за много лет прошла через очень многих врачей, увы все говорили одно и то же, разводили руками.

Юнтай
05.01.2013, 15:32
RedRose ,вы почитайте сами, пособирайте побольше информации про ОК. Не из одного источника и ни типа "а мне нравится, мне помогло" или наоборот, думаю много Интересного найдёте!:yes: С врачами также, не стоит верить любому только от того, что у него же образование!
Свою скромную историю присовокуплю.:smeil: По дурости года в 22 решила предохраняться ОК, хотя, знаете, написала и тут же вспомнила:ничего не по дурости - доктор назначила! принимала несколько месяцев,кожа хорошая, животик во время месячных не тянет, НО эмоционально Очень плохо себя чувствовала. Кстати, сначала даже не поняла, что это следствие приема таблеток. Я тогда не знала ещё, что как и Даша организм крайне чувствительный мой. Не помню как я додумалась почитать инфу про ОК, но шоку моему не было предела - врач ведь назначил. И не первый встречный, уважаемый в нашем городе гинеколог, прекрасный диагност, многим знакомым забеременнеть помог. а вот такая вот халатность к здоровью молоденькой девушки! Здорова я была абсолютно! Короче, информации достаточно - изучайте и делайте выводы, выборы..)))

Markiza
05.01.2013, 17:01
Васаби, так и сказали - уменьшился в два раза, я в этом не сильна, но все ее слёзы были при мне. УЗИ делали на 7-ой день после начала кр.дней. А миому тоже предполагали уже давно. Трудно найти Врачей в наше время, слишком много таких, которые назначают то, отчего они сами % имеют.
Помню, была беременная первым сыном (ему уже 13), пришла на прием к гинекологу по беременности, а она мне назначает срочные анализы стоимостью 650 рублей без которых я не смогу выносить ребенка, напугала меня черт знает чем, а зарплата в 1999 году у меня была 450 рублей. Я в слезах к знакомому гинекологу. Она прочитала направление, порвала и в мусорку. У меня глаза по 5 копеек, а она мне: "Иди мое солнце, готовься стать мамой. Ты уже на 4-ом месяце, а тебе анализы на хламидиоз и орхоэпидидимит (мужу) назначили".

Васаби
05.01.2013, 17:11
Markiza вот поэтому у меня и ощущение, что первоначальный диагноз был неверным. Сама из-за сомнений прошла чертову кучу врачей, выспрашивала у всех...

ritix
05.01.2013, 17:34
Я предохранялась ОК несколько лет, с перерывами. Из побочных эффектов было полное отсутствие, извиняюсь, либидо) Бесило меня это жутко (кое-кого, подозреваю, тоже))) Миому тоже "вырастила", прооперировали. После операции снова назначили ОК на полгода, но я только два цикла принимала, больше не стала.

nezabudka
05.01.2013, 18:43
Mirror, не сомневаюсь только до похода к гомеопату я несколько лет не могла забеременеть. А вот сейчас эндоментриоз появился как раз после беременности.

Dasha7
05.01.2013, 19:04
Из побочных эффектов было полное отсутствие, извиняюсь, либидо).

Видимо, в этом и смысл. Либидо в ноль, секс исключается, и детей нет. У меня кстати тоже такой же эффект был.

Юнтай
05.01.2013, 21:53
Dasha7 ,nezabudka, действительно(!) и у меня был такой эффект! Брррр Я забыла, так как давно было это!

RedRose
16.03.2013, 10:10
А мой организм бунтует,45 день менструального цикла,я в тихом шоке.Врач говорит,нужно динамику смотреть%)Второй вариант:принимать ОК и не париться.Мне все-таки хотелось бы узнать причину,поэтому ждем динамики..

Dasha7
16.03.2013, 13:04
RedRose, стрессы были в последнее время?

nyashka
16.03.2013, 18:03
RedRose, не переживайте заранее, сбой может быть от чего угодно! У меня 40 дней был цикл в январе. Я болела неделю, с кровати не поднимаясь, и вот так организм отреагировал.

RedRose
17.03.2013, 15:45
Dasha7 ,да ничего такого особенного не было

Dasha7
17.03.2013, 16:06
RedRose, ну понятно. Попробуйте что-нибудь из нашей ароматерапии применить.

RedRose
17.03.2013, 16:27
Попробую исключить стресс,попить успокаивающие травки.(вдруг все-таки он)Поищу что-нибудь для нормализации цикла...Душицу принимала 2 раза- месячные приходили через день,но это не решение проблемы.
Важно понять,действительно ли это сбой или нормальный для моего организма цикл,прошло пол года после того как перестала принимать ОК

Dasha7
17.03.2013, 21:40
RedRose, а у вас после отмены ОК вобще были нормальные месячные? К сожалению, после отмены ОК такие вещи возможны, почитайте здесь (http://tetrad-smerti.ru/sindrom-gipertormozheniya-gonadotropnoy-funktsii-gipofiza.html). Врачи на самом деле нифига не знают, как организм устроен, зато прописывают гормональные таблетки всем кому не лень. Мне вот это особенно понравилось:

...по мере расширения знаний о механизме действия комбинированных оральных контрацептивов... (радостная новость - что знания врачей расширяются. ОК уже несколько десятков лет назначают, без знаний видимо).

И вот еще:
Нежелательно назначение названных контрацептивов паци­енткам с длительными нарушениями менструального цикла, с позд­ней менархе.

Ну да, гинекологи наши об этом не знают, как раз они очень любят "лечить" с помощью ОК нарушения менструального цикла.

Орхидея
01.08.2013, 13:45
Мне после чистки назначили Дюфастон (аналог прогестерона), чтобы вызвать месячные. Все думаю, так ли это необходимо? Не хочется зря гормонами себя пичкать.
Девы, кто знает, насколько насколько это необходимое средство в подобной ситуации?

ritix
01.08.2013, 21:02
Орхидея А у Вас до этого проблемы были с циклом? Нерегулярность или еще что?

Орхидея
01.08.2013, 23:01
ritix, бывало иногда, от стресса, но 1-2 дня, не больше.

ritix
01.08.2013, 23:52
Орхидея Ну тогда пусть Вам врач внятно объяснит цель этого назначения. Я, может, чего-то не знаю, но не пойму, зачем вызывать искусственно то, что само придет в положенное время. Вы и сами можете почитать показания к назначению Дюфастона - их не много, и Вашего случая там нет.

Орхидея
02.08.2013, 10:04
ritix, ну читать-то я читала. Врач говорит, что он нужен для предотвращения гормонального сбоя:dontknow: Я не хочу гормоны пить, но я ж не доктор, может ему виднее...

ritix
02.08.2013, 12:24
Орхидея Может ему и виднее... Но по-моему это абсурд - предотвращение гормонального сбоя. Почему обязательно должен быть сбой? Давайте тогда химиотерапию принимать для предотвращения онкологии...

Arti
02.08.2013, 12:29
ritix, осторожно! Сиськи отрезать уже начали, сейчас и это возьмут на вооружение.
Орхидея, правда, чего травиться-то зря?

ritix
02.08.2013, 12:38
Arti, а че церемониться - повырезать все, что можно, зубы повырывать, чтоб не болели, облучиться радиацией, пропитаться лекарствАми - авось бессмертными станем!

Орхидея
02.08.2013, 12:47
ritix, сбой в связи с тем, что беременность была, а потом ее не стало. Или я неправильно понимаю енто дело?:repa:
В общем склоняюсь к тому, что не буду их пить. Просто очень переживаю из-за всего, хочется, чтоб никаких осложнений не было:grust:

ritix
02.08.2013, 13:03
Орхидея, нет. Чтобы определить гормональный сбой, надо делать анализы на гормоны. Была беременность и не стало - это хоть и печальное, но весьма частое событие. Иногда мы даже и не догадываемся, что что-то было - просто месячные пришли в положенное время, а зачатие было тем не менее, просто плодное яйцо не прикрепилось к матке - такое тоже бывает.