PDA

Просмотр полной версии : Жожоба Аква Сол (Гидрофильное масло)



Страницы : [1] 2

Arti
18.10.2006, 17:17
Жожоба Аква Сол (Гидрофильное масло)

Элитная серия Aromarti!!!
Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=3&products_id=180)

Описание: "Жожоба Аква Сол-120" - это водорастворимое полиэтиленгликолевое производное масла жожоба. Изготовленное в безводной форме, "Жожоба Аква Сол-120" имеет вид белых воскообразных хлопьев и идеально подходит для шампуней, кондиционеров и продуктов для укладки волос.
Бывает как в твердом, так и в жидком виде (промежуточный продукт).
Преимущество хлопьев перед жидким раствором в том, что при соединении с водой резко сокращается срок хранения продукта. Так как вода является благоприятной почвой для размножения бактерий, и без консервантов долго сохранить данный раствор достаточно проблематично.
Также твердая форма жожоба Аква Сол позволяет расходовать продукт более экономично.

"Жожоба Аква Сол-120" - это мягкое, неионное ПАВ и вторичный эмульгирующий агент. Будучи одной из водорастворимых форм масла жожоба, "Жожоба Аква Сол-120" обеспечивает наличие всех желаемых качеств масла жожоба и легкость в использовании при реакции с водой. Образует чистые растворы с водой, не имеет горького вкуса, обычно ассоциирующегося с продуктами PEG, содействует внешнему блеску и является основой для изготовления новой декоративной косметики.

Применение: С помощью водорастворимой (гидрофильной) формы жожоба можно сделать однородные смеси в домашних условиях!
На 1 ст. л. хлопьев жожоба, берется 1 ст. л горячей воды, нагретой до 60 градусов. Перемешивается до полного растворения хлопьев. В результате получается прозрачный гелеобразный раствор. Следующий этап - добавление растительного масла. Подогреваете 1 ст. л. масла и добавляете к полученному раствору. Снова перемешиваете.
Полученный раствор можно добавлять в ванну, в шампуни, маски для волос, кондиционеры для волос, использовать как основу для приготовления тоников, средств для умывания и так далее.
Также жожоба Аква Сол является прекрасным эмульгатором для растворения эфирных масел. Только имейте в виду, что некоторые эфирные масла разжижают гидрофильное масло. Впрочем это никак не изменяет свойства масла.

Мерная ложка (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=64) объемом 1.25мл=1г хлопьев жожоба аквасол.

Информация для специалистов

Arti
18.10.2006, 17:33
Рассказываю о своих экспериментах с этой штукой. Штука очень забавная.
В общем взяла ложку столовую хлопьев, ложку воды горячей и смешала. Растворилось все достаточно быстро. Получился такой прозрачный гель. При добавлении эфиров мутнел.
В этот гель добавила столовую ложку масла растительного (подогретого градусов до тридцати, сильно греть не хотела). Опять перемешала. Достаточно быстро все разошлось.
Попробовала смешать миксером - сверху образовалась устойчивая пенка, которая в итоге не разошлась.
На ощупь консистенция получилась не жирная. Ее добавила в ванну. При контакте с водой раствор побелел (будто молока в воду плеснули). Разошелся достаточно хорошо. Никаких масляных пятен на поверхности не наблюдалось. В ванну добавлять просто чудесно!
Этот же раствор можно добавлять к шампуням и бальзамам. Получится эффект, как если бы вы добавили в них растительное масло, только без жирного эффекта.
Один знакомый этой штукой даже голову мыл. Но подчеркиваю, что очищение этой штукой не достаточное. Если пользоваться этой штучкой, как умывалкой, то сверху обязательно нужно проходиться тоником.
Далее эту штучку добавила в сам тоник. Эфиры разошлись прекрасно. Тоник тоже нравится.

lena
20.10.2006, 08:23
Арти, а сама по себе эта штука какую-нибудь полезность несет? Я имею в виду в чистом виде, если не разбавлять. Или только для тоников и пр.??? Наверное можно в смеси для тела добавить, чтоб немного консистенцию разжижить :repa:

Sunnyel
20.10.2006, 10:16
Лена, ответ на Ваш вопрос есть в первом сообщении этой темы :wink:

Будучи одной из водорастворимых форм масла жожоба, "Жожоба Аква Сол-120" обеспечивает наличие всех желаемых качеств масла жожоба и легкость в использовании при реакции с водой.

lena
20.10.2006, 10:23
Ну вот, опять я такая невнимательная, млин. Простите меня девульки, буду исправляться.
Sunnyel Спасибо, что ткнула мордой :) я видимо на радостях пропустила самое главное.

Sunnyel
29.10.2006, 19:36
Или вот сейчас новый появился Жожоба аква сол. Я его только осваиваю, но уже получается связать воду и масло.Маргул, то есть эта смесь не расслаивается?http://smiles.server.33b.ru/dfecad41a057a07df76d2bac53b4bef9.gif

margul
29.10.2006, 19:42
Ага :yes:
Не знаю еще пока как обстоят дела с большим количеством введеной жидкости, но пока то, что делала маленькими объемами (вводила помимо воды на которой оно разводится один к одному, где процентов 20 дополнительно) стояло себе спокойно в комнатных условиях и не расслаивалось. Была однородная консистенция что то среднее на вид и по ощущениям между молочком и белым желе.
Я еще буду пробовать, хочу ввести больше жидкости (50:50), отпишу на днях.

Arti
29.10.2006, 20:06
Так это ж эмульгатор по сути. Он не должен расслаиваться. Сегодня девушка приходила, так она крем на нем сделала. Ей очень понравилось. Я еще кремы не пробовала делать с аква солом. Поэтому ручаться не могу. Но попробую.

margul
31.10.2006, 12:31
Крем тоже не делала.
Сделала что хотела, расслоилось :(
Двумя способами: Сначала смешивала гранулы с водой как полагается 1:1 (только не с водой, а розовой водой, получилось как обычно), а дальше:
1. Получившийся жидкий гель смешивала с маслом, 2 чайных ложки этого геля с двумя масла. Затем добавляла 3 ложки розовой воды.
После капала в эту смесь эфирные масла. Они прекрасно растворились.
2. То же самое, только сначала смешивала гель с розовой водой, а потом с маслом. Эфиры тоже прекрасно растворились.
В обоих случаях консистенция получалась одинаковая, но постояв, довольно быстро расслаивалась. Ровно на два слоя, и так как масло у меня было оранжевое, это было отчетливо заметно.
После встряхивания - становилась однородной, похожей немного на желток, но потом снова расслаивалась. Многократно.

Эфиры по поверхности не плавали, то есть они растворились отлично, несмотря на большое количество розовой воды.

И все равно возможностей открывается много.

Arti
31.10.2006, 12:56
Че-то не то. А масло грели?
Пошла пробовать сделать тоже самое.

margul
31.10.2006, 12:58
Нет, масло не нагревала и розовую воду тоже. Нагревала только ту, на которой разводила хлопья жожоба.

Arti
31.10.2006, 13:51
Масло нагреваааааать! Градусов до 40. Я сейчас намутила что-то типа вашего. заодно кремик попыталась сделать. Жду когда все это остынет и отстоится.

Arti
31.10.2006, 15:27
Так, усе, разобралась кажись. :) В процессе производства выслушала от мужа, что таких как я ваще-то на костре сжигали. :wink:
В общем аквасола мало добавили. Перебор с маслом вышел. Давайте еще раз. Чтоб масло хорошо растворилось, процент его содержания должен быть равен количеству содержания сухого порошка. То есть если вы разводите одну чайную ложку хлопьев, то масла добавляете тоже одну чайную ложку, тогда оно хорошо разойдется.

Теперь о процессе. У меня тоже сначала расслоилось. Я туда добавила еще аквасола, встряхнула как следует, расслаиваться перестало. В общем "свободными жирными кислотами" излишки оказались. :wink:

А крем похоже не получился. Ну ничего, будем искать... :)

margul
31.10.2006, 15:45
Так я так и делала, на 1 ложку хлопьев жожоба+1 ложка воды добавляла 1 ложку масла. Такая смесь вообще не расслаивается.
И неделю стояла себе в комнатных условиях - хоть бы хны.
То есть масло с аквасолом-гелем (хлопья жожоба+вода) гарантировано не расслаивается. Это точно.

Расслаивается та, в которую было добавлено потом еще дополнительно 50 % воды, то есть половина геля с маслом и половина воды.
А та смесь геля с маслом, куда воды добавляла чуточку, не расслаивалась, они эту дополнительную воду скушали хорошо.

Arti
31.10.2006, 16:17
Все равно значит мало аквасола. Так как я сейчас воды набубухала чуть больше, чем у вас и не расслаивается. Значит воду лишнюю связать надо. И лучше все в нагретом виде смешивать. 40 градусов - не критическая температура ни для чего. И вообще розовая вода сама в процессе кипячения получается, поэтому ее кипятить можно и ничего ей не будет. А тут нагреть чуток.

Екатерина1
16.11.2006, 18:46
Девушки, как вы думаете, а можно с помощью этих хлопьев растворить в воде, к примеру, масло чайного дерева, а потом этим спринцеваться или лучше не стоит.

Bella
16.11.2006, 19:44
Да можно, думаю. Почему нет? Чайное дерево как угодно для этих целей можно использовать, лишь бы масло было достойное. Как вариант еще можно пропитать жирным маслом и капнуть несколько капель - 2-3 на него и ввести его туда, куда положено и подержать какое-то время. Испробовано не только мной.

Arti
16.11.2006, 21:11
Екатерина не в самих хлопьях растворять, а в уже готовом геле.

Alexa_Alexa
22.11.2006, 21:37
Далее эту штучку добавила в сам тоник. Эфиры разошлись прекрасно. Тоник тоже нравится.

Прочитала все посты и запугалась...http://s.rimg.info/abf4d28b9e0690a56adef20ff075dba3.gif (http://smiles.33b.ru/smile.1567.html)

Можно для особо одаренных точно последовательность действий для тоника воспроизвести?
Я так поняла:
1) нагреваем воду, нагреваем масло
2) берем в равных кол-вах воду, хлопья Аква-Сол - смешиваем
3) добавляем масло - смешиваем
4) можем смешать это количество раствора с любым количеством подогретой жидкости и получаем тоник? и ничего не расслоится?

Arti
22.11.2006, 21:44
Правильно поняли. :yes: Масла столько же добавляем сколько сухого аквасола. Тогда ничего не расслоится. Дальше добавляем все это в воду и ничего не расслаивается. Только подогревать вторую воду уже не обязательно. В ванну можно добавить, в шампунь.

Alexa_Alexa
22.11.2006, 21:56
Arti, спасибочки!!! http://s3.rimg.info/146c8623eb270dab4ba2333328f39828.gif (http://smiles.33b.ru/smile.42531.html)
Пошла варганить....http://s.rimg.info/c30a99963da938b1a4c6cde71889dc6f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6078.html)

Arti
22.11.2006, 22:23
Расскажите потом, а то я волнуюсь.

Воронина
28.11.2006, 21:17
Саш, как эксперимент? удался? :wink:
а то я готовлюсь морально, пока..

Alexa_Alexa
28.11.2006, 21:44
Я пока что помалкиваю, потому как не распробовала :oops:
Развелось у меня все хорошо, но я этого Аква-сола слишком много (от щедрот :? ) в тоник для лица добавила.... В итоге как-то липко получилось... :roll:
Хочу в ванну попробовать... :yes: Продукт новый - надо его аккуратненько распробовать, с должным уважением :wink:

Nata
07.12.2006, 21:19
Наконец-то и я добралась до жожоба-аквасола, я брала 0.5ч.л+ 2ч.л минералки, нагрела все на водяной бане и аквасол хорошо растворился, потом добавила 0.5ч.л масла виноградного, подогрела на водяной бане, масло тоже растворилось, попробую теперь как умывалку, тоник, а вообще думаю лучше всего попробовать в крем добавлять как эмульгатор, вначале растворить его в воде, а потом все в кремик, это уже попробую в следующий раз.
Да, по ходу эксперимента возникла мысль, а сам раствор аквосол и вода чем-то полезен? Есть ли у него свойства, похожие на масло жожоба?

Sonia
07.12.2006, 21:39
Будучи одной из водорастворимых форм масла жожоба, "Жожоба Аква Сол-120" обеспечивает наличие всех желаемых качеств масла жожоба и легкость в использовании при реакции с водой.
Вот - в описании написано :yes:

Nata
07.12.2006, 23:54
Когда моя смесь( см. выше) остыла была даже густовата, так что я развела ее немного минералкой, протерла лицо, мне понравилось, да я еще туда эфир апельсинчика добавила, вобщем здорово и расход совсем небольшой жожобы- аквасол!

Sonia
23.12.2006, 18:02
Что-то не получилось у меня :no:
Хотела сделать тоник
в 1 чл отвара ромашки (теплую) насыпала 1 чл жожоба аква-сола
размешала - получился густой прозрачный гель
в него влила 1чл подогретого масла - размешала
в смесь налила теплый отвар ромашки где-то ок. 100мл
И вся она всплыла! :cry:
Что не так сделала?

Arti
23.12.2006, 18:51
Кто всплыл-то, не поняла?
Попробуйте еще раз подогреть всю смесь и добавить туда еще аквасола.

Sonia
23.12.2006, 20:09
Всплыла, наверное, смесь масла с аквасолом.
Да точно, так и сделаю, как освобожусь :yes:

Sonia
23.12.2006, 23:29
Разогрела, добавила аквасола - масло по-прежнему плавает на поверхности.
Тогда решила повторить всю операцию, так как смесь была очень жидкая, а мне хотелось что-то типа молочка.
Ну и повторила - вместо жидкой фазы использовала свой первоначальный продукт.
Когда смешала жидкость, аквасол и масло (все как первый раз, только аквасола чуть побольше ч.л.) - получилась белая кремообразная масса - прямо как промышленный крем :shock:
На этот раз я не эту массу вылила в жидкость, а наоборот жидкость стала по чуть-чуть подливать и размешивать - и все размешалось, на какой-то момент консистенция получилась как у промышленного молочка, но потом я все-таки решила долить остальную жидкость - очень интересно было расслоится или нет.
Не расслоилось! Но выглядит как кипяченное молоко, абсолютно белое и непрозрачное :shock: и даже какая-то легкая пенка сверху образовалась :shock:
Оно так должно выглядеть? Или я напортачила чего-то?
Да и еще запах какой-то на мой нюх не очень приятный :P образовался (напоминает запах морковки :roll: не эфира, а настоящей). Эфиров на добавляла.
Первый раз вроде ничем не пахло.


Сейчас понюхала аквасол - это он так пахнет.
Он вообще должен иметь какой-то запах или нет?

Arti
24.12.2006, 00:00
Все правильно. Когда много воды, то смесь мутнеет. Я вот даже в ванну когда добавляю, ощущение будто стакан молока туда плеснула.
Пенка - это от взбивания. У меня она так и остается, как правило. Так как воды много, а аква-сол всю эту структуру удерживает.

Запах да, у самого аква-сола есть. Специфический такой. Несильный. Мне почему-то запах парафина напоминает. Когда его в смеси поменьше - он не пахнет. Когда много, может ощущаться.

Sonia
24.12.2006, 01:48
А, ну точно, парафин тоже напоминает :yes:
Просто уже и забыла как он пахнет!

margul
24.12.2006, 13:10
Мне тоже парафином пахнет.

Arti
05.01.2007, 03:27
Снова пыталась разобраться с аквасолом. Кажется разобралась окончательно.
Значит фишка в том, что все масла и прочее, что в воде не растворяется, надо разводить в самом начале в самом аквасоле, а потом уже увеличивать количество воды, тогда никаких несанкционированных всплытий не будет.
То есть. Развели хлопья водой, потом добавляете базы, смешиваете, потом эфиры, смешиваете, а дальше уже в получившуюся массу добавляете воду. И лучше не наоборот (массу в воду), а именно воду в массу. И все очень даже ок получается. И долго потом не болтайте, чтоб пенки не было. Встряхнули как следует и хорош.
Ляпота-ляпота получается. Прям я довольная такая этой штукой сижу. :yes:

meryrua
15.01.2007, 12:32
ох... а я все таки что-то намутила.... :)

взяла две чайные ложки аквасола и две розовой воды (подогретой), смешала... получился гелик... :)

бухнула туда две ложки масла и еще две ложки розовой воды .(подогретых)... миксер еле осилил все это дело... так как мне оно показалось очень густым я добавила еще по две ложки того и другого (даже розовой воды побольше) :? .... густота не уменьшилась :)

в итоге крем у меня получился по консистенциии как густой мед - такой же тягучий и плохо размазываемый.... одно радует, что плохого в нем точно ничего нет... :)

А... кстати... у меня вообще ничего даже не пыталось расслоиться...

Arti
15.01.2007, 14:42
Не, все-таки крем аквасолом загущать - не самая лучшая идея. :) Можно только в качестве эмульгатора его использовать, а загущать чем-то другим вроде воска.

meryrua
15.01.2007, 17:45
Это точно :))))

Но я все равно еще буду пробовать привести к виду крема - очень уж интересно :)

Arti
01.02.2007, 01:52
Не знала куда написать. Написала в уход за волосами http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=196081#post196081
Тут вкратце напишу, что я сделала маску для волос с жожобой аква солом. Это просто чудо! :dance:

lena
16.02.2007, 08:58
Арти, а подскажите плиз, обязательно ли добавлять масло к получившемуся гелю из хлопьев с водой? Если я, допустим собираюсь делать кремик, могу ли я к готовому гелю добавить не 1 ст. ложку, а столько, сколько мне нужно масла? Или надо сначала приготовить смесь: хлопья - вода - масло и потом уже эту смесь добавлять куда-нибудь? Хотя.....вы писали, что лучше в смесь добавлять, а не наоборот - смесь в ....
......кажись я сама запуталась и Вас запутала :lol:

Sunnyel
16.02.2007, 09:22
Лена, я пока до аквасола не добралась, но насколько поняла, можно сделать развести аквасол водой (в том числе розовой) и смешать его со смесью остальных масел, которые планируется использовать для кремика

Но если масел будет намного больше чем аквасола, то смесь может расслаиваться :roll:

lena
16.02.2007, 10:51
Ленок, ага, я поняла :yes: Только вот не поняла что во что вливать. А то Арти писала, что это важно - иначе смесь расслаивается. Я так подозреваю, что можно просто приготовить гель(без добавления масла) и держать его в отдельной таре(как компонент) и при надобности добавлять...Как думаешь, Лен?

Bellabel
16.02.2007, 10:56
А зачем его сразу много готовить? Гель получается за пару минут. А масло надо вливать в гель, ну это я так делала. Всё отлично смешалось и не расслоилось. Но запах у этого геля конечно своеобразный :P

lena
16.02.2007, 10:59
Я для того, чтоб время сэкономить, к примерудля добавления в шампуни, гели, и т.д. Чтоб под рукой в ванной было, ну и все такое....

lann
16.02.2007, 11:01
Мне тоже запах напоминает концелярский клей, но эфирами перебивается на раз.

Sunnyel
16.02.2007, 11:02
Но запах у этого геля конечно своеобразный :Pа эфирами запах не перебивается что ли? :shock:

Bellabel
16.02.2007, 11:03
Да гель очень быстро получается, главное тёплой водой залить. Я даже миксер не использовала, ложкой всё смешала. А в разведённом виде он мне кажется может испортится.
Эфирами запах не очень-то перебивается. Поэтому я его не особо рвусь его в крем использовать. Пока масочки делаю.

lann
16.02.2007, 11:06
Хорошо перебивается еще маслом кофе, но им много чего перебивается! :wink:

lena
16.02.2007, 11:11
Да гель очень быстро получается, главное тёплой водой залить.
Я очень поздно домой возвращаюсь, так что иногда и на Залить времени и сил нет


А в разведённом виде он мне кажется может испортится.
Так вроде гель стабильным должОн быть - жожоба все-таки...


Эфирами запах не очень-то перебивается.

Вот это плохо. Я вообще не хотела эфиры добавлять, если мешать Его с пром шампунями и гелями.

Bellabel
16.02.2007, 11:12
У меня розмарином не перебился, но я его немного брала. Ну запах надо сказать не такой уж мерзкий просто очень сильный, пахнет как парафин. Может кому-то даже понравится :wink:
Лена, ну так в шампуне же запах не страшен :) смоете и все дела, вот в креме запах может быть неприятным аспектом.

Arti
16.02.2007, 14:30
В тониках у меня не пахнет.

А про то, что испортится, совершенно верно говорят. Это же вода. налейты воды в жожобу, сколько она у вас простоит?

Sunnyel
17.02.2007, 21:50
Аквасол в качестве эмульгатора именно для крема не подойдет, его можно в смываемые продукты.А расскажите человеку, ещё не разжившимуся аквасолом - почему его обязательно смывать надо?http://img122.imageshack.us/img122/5246/vishenka083bq.gif

lena
19.02.2007, 00:08
Ох, ну наконец я испробовала аквасол. Запах конечно :P . Но у меня он перебился илангом с бергамотом. Весь день проходила с этой смесью на голове - результат классный. Как и говорила Арти, струящийся эффект волос достигнут :) Только вот наносить аквасол с маслом - просто убийство для меня. Мои длинные и тонкие волосы так слиплись, что я еле их расчесала, пока наносила. Чистым маслом гораздо проще все было.
И теперь хочу аквасола в шампунь и гель для душа добавить. Кто-нибудь пробовал? Сколько % вводить на 250 мл. пром. косметики? И, кстати, сколько простоит эта пром. косметика после добавления аквасола(без эфиров есстес-но)?

Arti
19.02.2007, 01:23
А зачем вы их расчесывали с аквасолом? :shock:
В шампунь пробовала. Испортиться не успел. Был быстрее потрачен. Я грамм на 300 шампуня добавляла две столовые ложки готового раствора аквасола. То есть ложка поорошка, ложка воды.
Вообще испортиться не должен. Вода кипяченая, в шампуне тоже вода и консервантов - выше крыши. Так что оно все вместе законсервируется и используете вы его задолго до того, как он надуемает портиться.
А раз волосы у вас длинные, то я так полагаю, что расход шампуня большой. Так что вряд ли что-то успеет случиться.

lena
19.02.2007, 08:09
Арти, расчесываю, как и при нанесении масел, для лучшего распределения. Просто, если наносить руками, то масла неравномерно распределяются - где-то есть, а где-то сухо(ну как при покраске в домашних условиях) Я ж по всей длине наношу.
На счет шампуня - поняла, в принципе предполагала, что не должно испортиться, но решила все-таки перестраховаться - лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится :lol:

Воронина
19.02.2007, 09:50
Арти, а шампунь с аквасолом консистенцию не меняет? а то после добавления просто масла он через 1-2 дня становится жидким, как вода :P
я че то все никак экспериментом не займусь...

Arti
19.02.2007, 13:54
Лена, чтоб распределялось лучше, я прям в кожу головы маску втираю. Нет, ну это жестоко с такой маской еще и расческой драть волосы. Пожалейте их.

Воронина, неа. Не стал жиже.

lena
19.02.2007, 14:11
Арти :rzhu: Ну да, я на такой подвиг больше не решусь. А вот в гель для душа прям сегодня же добавлю......и в шампунь тоже. Эх, разошлась я не на шутку :)

Arti
19.02.2007, 17:08
По поводу добавления аквасола в кремы. Отвечаю на вопрос можно ли? Можно.
Но встает второй вопрос - нужно ли? И вот тут решайте сами.
Жожоба аквасол как и любые другие гидрофильные масла, является оксиэтилированным продуктом.
Является ли жожоба аквасол ПАВ - да является. Также, как ПАВ является лецитин.
Обязательно ли его смывать? - Нет, не обязательно.
Другое дело, что лецитин является природным компонентом, а оксиэтилированные продукты все-таки содержат в себе синтезированные вещества.
Впрочем эти же вещества в виде ПЭКов, Лауретов, Цитетов, Твинов содержатся во всех готовых кремах. Но мы же с вами стремимся к использованию исключительно натуральных кремов, поэтому я тоже склоняюсь к мнению, что совсем необязательно использовать аквасол, как основу для крема.
Достаточно использовать его для ухода за волосами, для тоников, для приема ванн. Как добавка к крему можно поиграться, но делать традицией - все же, наверное, не стоит.

Ариша
19.02.2007, 19:32
Подскажите, пожалуйста, а можно добавить аква сол в базисный шампунь, в который я уже добавила немного ЭМ тимьяна?

Arti
19.02.2007, 20:38
Эфиры уже добавили, а аква сол боитесь? :) Можно.

Ариша
21.02.2007, 08:36
Arti спасибо. Так ЭМ я по рецепту добавляла... :) про аква сол в рецепте не говорилось :) Вот и уточняю у грамотных людей. Я пока совершенный чайник, поэтому боюсь намешать что нибудь не то и нетуда. :)

lena
21.02.2007, 10:58
Девульки, у меня после введения аквасола пром. гель для душа стал жидким, как вода, а цвет из прозрачного голубого превратился в голубое молочковое :)

Воронина
21.02.2007, 12:02
ага, у меня тоже там абракадабра получилась :)
взяла для эксперимента полфлакона жидкого мыла для рук, на вторые сутки после добавления аквасола мыло расслоилось, причем чудно так, на три части - сверху и снизу само мыло, только как будто свернувшееся, а посередине прослойка из воды
я это дело встряхнула, все перемешалось обратно и консистенция пока вроде жидкой не стала
посмотрим что дальше с ним буить :lol:

lena
21.02.2007, 13:25
Да, и кстати после добавления аквасола, кожа прям так зашелушилась, жуть. Из-за чего??? Вроде ж наоборот он должен был смягчить удар пром.геля. Просто до этого я тем же гелем уже с месяц пользовалась, и ничего не шелушилось....странно....

Arti
21.02.2007, 13:42
А у меня в шампунях нормально. Может воды много бухнули или размешали плохо?
В гель для душа не пробовала. Попробую на днях, если не забуду.

Воронина
21.02.2007, 14:08
не, у меня не шелушится, наоборот покомфортней :yes:
а любое просто мыло мне очень сушит руки :(

Арти, размешала хорошо, до однородного геля...воды не знаю, может много, а может просто у меня обе руки левые :dontknow:
а если аквасол разводить без воды, а просто базовым, теплым? разведется?

Arti
21.02.2007, 14:36
Вот не знаю. Не пробовала. Сомневаюсь.
Еще в маску для волос добавляла - тоже все нормально прошло.

lena
21.02.2007, 15:41
Так вы чтоль без добавления базовых масел аквасол водите в продукты??? А я масла еще добавляла, ну как в инструкции - аквасол+вода+масла - и усе это залила в гель для душа. Неправильно чтоль? Может аквасол+вода и вперед....???

Sunnyel
21.02.2007, 15:45
а смысл то его без базовых масел добавлять? :repa: я так поняла он как для того и нужен что бы масло и шампунь/гель, в которые это масло добавлено не расслаивались

Arti
21.02.2007, 15:47
В маску добавляла с маслами. В шампунь без. Есть подозрение, что не надо его в шампунь с маслами добавлять, так как там одного жожоба достаточно.
И еще забыла (а может и писала уже), если эфиры добавляете, то некоторые эфиры разжижают аквасол. При чем какой-то толковой последовательности не прослеживается. Одна компания косметическая эксперименты проводила. Добавляла эфиры, так многие разжижали, а многие нет. Так и не поняла что это за особенность такая.

Воронина
21.02.2007, 15:56
не, я разводила аквасол с водой и базовым маслом 1/1/1 :yes:
сегодня куплю жидкого мыла для экспериментов, в одну часть попробую добавить аквасол с базой, а в другую только с водой

lena
21.02.2007, 16:04
Арти, я в пром.косметику - эфир ни-ни :no:
Санелька, я тож того ж мнения :yes: - и более того, все прекрасно перемешалось и ничего не расслоилось, только жиже стало и сушит почему-то...
Воронина, жду с нетерпением твоих результатов :)

Ариша
24.02.2007, 10:08
В базисный шампунь (СТИКС) сначала добавила ЭМ тимьяна. Смесь помутнела, стала молочной. Потом добавила аква сол, разведенный просто дистиллированной водой (по инструкции 1:1). Шампунь опять стал прозрачным-прозрачным. Интересно, с чем это связано?

margul
05.03.2007, 13:17
Добавила в жидкое мыло аквасол с маслом, в концентрации на 500 мл мыла по 4 ч.ложки аквасола-хлопьев, воды и масла.
И правда :shock: :lol: - мыло стало жидкое-жидкое (вот удивительно!), почти как вода, но мылится при этом также отлично.
Ничего не расслоилось с прошествием времени, просто получилось реально ЖИДКОЕ МЫЛО :rzhu:

Ариша
10.03.2007, 15:56
Раньше, после мытья головы, всегда надо было волосы кондиционером-бальзамом ополоснуть. как стала мыть волосы с добавлением в шампунь аква-сола обхожусь без бальзамов. Волосы очень приятные на ощупь и легко расчесываются.

Arti
10.03.2007, 17:49
Добралась до экспериментов. Не мудрила совсем. Делала маску для волос, часть аквасола решила пустить на эксперименты.
Взяла два геля для душа. В один добавила аквасол-вода. Изумительно размешалось. Ничего не расслоилась, консистенция (цвет, внешний вид) не изменились.
Во второе добавила аквасол с маслом. Гель помутнел. Посветлел. Стал гуще. Опять ничего не расслоилось. Прошел всего час. Еще подождать? Подожду. Посмотрю, что дальше будет. С первым-то точно уже ничего не случится. Со вторым - не знаю.

Воронина
10.03.2007, 18:44
о, Арит, молодец, за меня поэкспериментировала :wink:
как там второй себя чувствует?

Arti
10.03.2007, 18:52
Ну Арит, так Арит. :lol:
Второй да нормально. Стоит. До завтра, наверное, оставить надо? Попробовала тряхнуть чуток. Так густой и стоит. Но он и был густоватым. Как я его теперь из банки добывать буду? :repa:
А первый вообще как с аквасолом родился. Пузырьки от тряски уже всплыли, консистенция та же, что и была.

Воронина
10.03.2007, 19:01
упс :rzhu: ....ну подумаешь, так тоже нормально, что то восточное даже есть :wink:

да-да, оставь до завтра, у меня обычно где то через сутки расслаивается
и это, сколько аквасола на какой объем геля добавляла?

Arti
10.03.2007, 19:08
Ну я так в порядке эксперимента... в общем в один гель пожадничала. Там грамм 250, 2 столовые ложки добавила (это, который без масла).
А на другой, наверное, даже много. Там оставалось грамм 70, ну я тоже туда почти 2 ст. ложки добавила (это с маслом который).
Ну стоит пока. Напомните мне завтра посмотреть как оно там.

Arti
11.03.2007, 16:46
Посмотрела. Первый, который без масла, вообще как был до жожоба, так и остался. Ничуть не изменился.
Второй, как помутнел, погустел, так и стоит густой и мутный. Но не расслоился ни капельки.

lena
13.03.2007, 08:48
Арти, как же это у Вас получается? У нас почему-то жидким становится, как водичка. Я из-за этого в шампунь не могу его добавить. Может мы чего не так делаем?

Sunnyel
13.03.2007, 09:17
Лена, а Вы его в каком количестве добавляете?

lena
13.03.2007, 09:31
Санелька, - 2ст.ложки хлопьев+столько же воды+столько же масла.

Sunnyel
13.03.2007, 09:38
Ну тогда у меня два варианта:
1. это зависит от состава самого средства в который добавляете (какие-то становятся жиже, какие-то нет - заранее не угадаешь)
2. Арти добавляла только аквасол-вода, масло не добавляла

lena
13.03.2007, 09:41
Не, ну во второй она масла-то добавила

Второй, как помутнел, погустел, так и стоит густой и мутный. Он у нее почему-то все равно густой...

Воронина
13.03.2007, 09:47
Лен, а у меня получилось!
делала так же как Арти: в первый добавила аквасол+вода, во второй аквасо+вода+масло
делала в воскресенье, до сих вроде усё в порядке
первый, когда отстоялся после тряски, остался прозрачным как и был, а второй помутнел
но, что меня больше всего радует, жиже не стало! :horse:

Sunnyel
13.03.2007, 09:50
А эфиры не добавляли?

lena
13.03.2007, 09:58
Это что же получается, чтоб усе получилось, надо сделать 2 эксперимента? :lol: По одному видимо не катит :)

Воронина
13.03.2007, 10:05
ну получается так :lol:
а может быть дело в пропорциях?
в прошлый раз, когда эксперимент закончился провалом, я на 200 мл жидкого мыла добавляла всего 1ч.л. аквасола+столько же воды+столько же масла
а в этот раз на 100 мл мыла добавляла по столовой ложке :yes:

lena
13.03.2007, 10:12
Вот я тоже к такому выводу склоняюсь, что надо больше аквасола, мне почему-то интуитивно так показалось. Ну усе, сегодня с шампунем проэксперементирую :wink:

Alexa_Alexa
13.03.2007, 10:31
И я , наконец-то, маску для волос с Аква-солом сделала! :justcuz2: Как же здорово! Гораздо легче смывается и вообще.... :?

Arti
13.03.2007, 13:34
Лена, ага, я не знаю почему так получается. Думаю, что действительно от состава шампуня зависит. Хотя я вот пробовала и с гелем для душа, и с шампунем, и все ок. Только не пробовала с жидким мылом (у меня его нет). :oops:

lena
14.03.2007, 08:24
От рассказываю, добавила вчерась в шампунь (250мл.) 3ст.л. аквасола и столько же воды - без масла. Усе перемешала: шампусик побелел и стал консистенции пенки для волос :lol: . Я подумала, что лучше, чем жидкий, как вода. Успокоилась, пошла по делам, вернулась, а он расслоился зараза. Я плюнула на него, встряхнула и помыла им голову(эффект суупер) и ушла спать. Утречком глянула, а он снова прозрачненький и густой(как до аквасола) :shock: без расслоений. Я его потрясла чуток, а он снова стал белым :shock: Посмотреть расслоился ли он после утренней встряски не было времени, надо было бежать на работу, вечерочком поглядим, что с ним стало. В общем я от фокусов аквасола немного в шоке :lol: Но эффект мну ну очень понравился. Думаю, что в шампуни только и буду его добавлять, даже если с консистенцией не будет получаться. Потому как в геле для душа он мне очень сушил кожу, хотя туда я его с маслом добавляла.

lena
15.03.2007, 08:21
Ну в общем посмотрела я вечерком вчера - усе в порядке - не расслоился и снова прозрачный. После встряхивания становится белым и пенистым, потом опять прозрачным. Вот... :wink:

Alexa_Alexa
13.05.2007, 10:37
Хочу еще раз похвалить маски с Жожоба-Аквасол :wink:
У меня сейчас отключили горячую воду - и моюсь "из тазиков", а тут мне приспичио курс масок пройти :roll:
Так вот - маски с Аквасолом смываются БЕЗ ТРУДА! А какие волосы потом послушные - это нечто!
Теперь вот, начитавшись отзывов, добавила Аквасол и в шампунь. Посмотрим, чего получится...

Arti
13.05.2007, 13:42
И я хочу похвалить. Что-то разленилась в последнее время, маски забросила, и волосы начали путаться.
При чем постепенно эффект начал проходить. Где-то с месяц продержался эффект, даже чуть больше, наверное. Я считаю, что это очень хорошо.

Alexa_Alexa
13.05.2007, 13:51
В общем хвастаюсь еще и шампунькой! :oops:
Взяла Марсельское жидкое мыло - миллилитров 100 - и добавила к нему 1 ч.л. Аквасола разведенного с 1 ч.л. воды.
Честно говоря, совершенно не надеялась, что после такого у меня потом волосы вообще расчешутся :rzhu: У меня шевелюра длинная - без кондиционера не прочешешь! А тут даже и не шампунь в основе - а мыло.
В итоге: смылось все легко, а волосы расчесались просто на Раз-Два! :ok:
У меня восторг! Жожоба-аквасол действует еще и как кондиционер для волос!
Наконец-то распробовала и оценила по достоинству этот компонент! :oops:

Sunnyel
13.05.2007, 13:55
а я пока только один раз Аквасол попробовала, и тоже в маску для волос, и тоже вчера :rzhu:
только что-то аквасол у меня как-то нехотя в горячей воде растворялся - это нормально?

И ещё - сколько аквасола нужно на 100мл тоника?

Alexa_Alexa
13.05.2007, 14:05
Лен, у меня тоже Аквасол без энтузиазма растворяется в воде... :roll: Приходится долго перемешивать... Наверное, стоит это на водяной бане делать, чтобы ускорить процесс... :roll:

В тоник не знаю сколько взять.... Лучше меньше, чем больше - а то липкова-то будет ...

Sunnyel
13.05.2007, 14:10
вот я и мучаюсь, если взять меньше - может расслоиться, если больше - будет липким :roll:

Alexa_Alexa
13.05.2007, 14:12
А ты потихонечку воду добавляй....
Разведи сначала крепче - если будет липко еще водички добавишь :wink: По идее должна придти к идеальной концентрации.

Arti
13.05.2007, 14:31
На тоник много брать не надо. Чайной ложки уже разведенного хватит, ведь там главное сэмульгировать эфиры и чуточку баз? Или много баз хотите добавить? Если баз много, то надо добавлять эквивалентно количеству баз.

Sunnyel
13.05.2007, 21:52
В итоге взяла кофейную ложечку аквасола и 1,5 ложки баобаба на 100мл, пока вроде всё нормально :yes:

и в шампуньку тоже аквасола добавила, тут правда в порядке эксперимента разводила аквасол не в воде, а в гидролате :)

Arti
13.05.2007, 23:20
А эксперимент в чем заключался? В действии гидролата на волосы? Или что?

Sunnyel
13.05.2007, 23:26
и в этом тоже, хотя не уверенна что в том количестве в котором там добален гидролат, он окажет значительное действие :roll:

Vesna
13.05.2007, 23:47
Добавила в жидкое мыло для рук, оно стало очень густым, я не могла залить его в дозатор, пришлось разбавлять водой. Взяла на 200мл 1 ст. л. аквасоло и 1 ст. л. воды, но воды пришлось еще добавить.

Arti
13.05.2007, 23:50
Очевидно это все-таки от мыла зависит. У кого-то разжижает, у кого-то наоборот гуще делает. У меня тоже один гель для душа загустел, а второй остался каким был. А да... загустел тот, в которое я еще масло добавила.
А вы масло добавляли или только аква сол с водой добавили и все?

Vesna
14.05.2007, 00:55
Прочитавши тему решила не рисковать и добавить только с водой, теперь посмотрим будет ди разница моим рукам, они у меня ооочень привередливые.

Анютик
18.05.2007, 17:57
Прочла про добавелние аквасола в жидкое мыло и решила здесь написать (если это надо в какую-то другую тему - то сорри)
Вот надумала сделать мыльное желе для душа на менер лашевского. Имеется прозрачная мыльная основа, но по инструкции туда вода не добавляется при плавке. В процессе обсуждения девушка толкнула идею а если с жожоба-аквасолом гель сделать: масла, вода, аквасол, и смешать это с мыльной основой. Как вы думаете, может при таком раскладе из мыльной осноавы получиться жидкое мыло, нужное для создания желе?

lady_g
06.06.2007, 14:03
Здравствуйте! Я новенькая на форуме, и у меня тоже вопрос по Аква-солу. Можно ли его раствор использовать без добавления растительного масла, а только с эфирами? Можно ли наносить непосредственно на кожу или волосы?
Я увлекаюсь изготовлением духов, делаю их на спиртовой основе. Кто-нибудь пробовал смешивать Аква-сол со спиртом? И как он влияет на испарение эфиров, фиксирует запахи или нет?

Батька_Махно
06.06.2007, 14:10
Мне что-то ента штука никак не идет :( Как ни смешиваю, постоянно появляется неприятное ощущение на коже :(

Sunnyel
06.06.2007, 18:49
Можно ли его раствор использовать без добавления растительного масла, а только с эфирами? Можно ли наносить непосредственно на кожу или волосы?
не совсем понятно куда Вы собрались его добавлять :roll: например можно в разведённый водой (без масла) авквасол добавить в шампуни и гели для душа, или использовать для добавления в ванну...в маски для волос тоже можно, а вот в несмываемые средства типа кремов не стоит (это типа краткий пересказ предыдущих 5 страниц темы :lol: )

Для духов у Вас врядли получится его использовать, так как он обладает весьма специфическим запахом

filby
11.06.2007, 09:12
а я вчера первый раз довавила аквасол в шампунь - так он наоборот совсем жидким стал

Sunnyel
11.06.2007, 09:38
а почему "наоборот"? это же не загуститель, то что шампунь более жидким стал вполне нормальное явление :yes:

filby
14.06.2007, 22:56
сделала масочку для волос с аквасолом
.... честно говоря не представляю как она может легко смываться
потратила кучу времени чтобы промыть потом волосы

что-то тут не то ..... может я чего не так делала?

Arti
14.06.2007, 23:02
Ну пиши чего делала.

filby
14.06.2007, 23:37
2 ложки хлопьев + 3 ложки воды горячей, размешала
добавали 3 ложки подогретого масла кокоса, размешала
мешала долго и упорно, но все это было очень густое
и не прозрачное, добавила эфиры (бей, розмарин, мята по 2 к. и 1 к. корицы для тепла)

потом всыпала глину, совсем чуток, потому как и без того густо все было
по консистенции даже не знаю с чем сравнить ......

как вос который растопишь а потом он загустепать начинает...
достаточно пластичная масса

уже когда начинала наносить на волосы пвозникло какое то нехорошее предчувствии

ну так и оказалось - три раза смывала -
волосы пока не высохли так что об итогах окончательных ока рассказать не могу

Arti
15.06.2007, 00:14
Ну понятно... маска жиденькой должна быть. Воды потом надо было больше вводить.
Маска по консистенции должна быть как жидкая сметана. А то получается, что налепила пластелина на голову и удивляешься - чего он не смывается?

Sunnyel
15.06.2007, 04:57
я на такую масочку аквасола беру меньше чайной ложки, а остальных компонентов может даже больше, ну и жидкости побольше чтобы маска не густая была :yes:

filby
15.06.2007, 09:17
упс. поняла.
будем затречка исправлять ошибки
значить уменьшаем дозу аквасола и потом разводим водой до нужной густоты :yes:

а волосы кстати сегодня просто отличные )))

Астера
21.06.2007, 08:49
Ну вот и я добралась до масок с аквасолом.
Какой-то эффект непонятный. Когда смывала маску с головы, было ощущение, что маска голову и вымыла, т.е. ощущение чистых волос. Разве что не скрипели. А раз не скрипели - помыла шампунем сверху.
В результате волосы оказались сильно пересушенными. Пришлось сдалать на следующий день чисто масляную маску на ночь.

Кому-нибудь ещё аквасол сушит голову?
Он вроде бы ещё и ПАВ, так может можно после него не мыть шампунем?

filby
21.06.2007, 09:25
скорее такой эффект могла дать глина если ты с ней делала

Астера
21.06.2007, 10:15
нет, глины не было. Только аква-сол, зеленый чай и масло репейника.

Мушка
21.06.2007, 10:41
Единственная статья расхода аквасола-это маски для волос.Нравится очень!Беру чуть меньше ст.лож.хлоиьев,развожу 2ст.л.горячей воды или отвара трав.Растворяется хорошо при помешивании,затем туда кокосовое масло,около 2ст.л.Получается белая гелееобразная жидкая масса,наносится отл.Смываю через час.А вот тоники не получаются-раслаивается :no:

filby
21.06.2007, 10:48
попробуй в шампунь добавить - только без масла а просто растворенный аквасол

Arti
21.06.2007, 11:31
Да аква сол слегка и моем голову, потому что, как правильно замечено, он слегка еще и ПАВ.

Астера
21.06.2007, 12:31
Понятно. Значит надо чуть меньше шампуня после аквасола использовать на будущее.
А шампунь был Стиксовский для жирных волос Береза-Липа.

PbICbKA
20.07.2007, 12:31
Так, а что, для лица его не желательно использовать :no: ? Нафиг он мне тоды нужен :( ? Я как всегода, сначала куплю, потом прочитаю :wallhead1:
В тонике или креме его кто-нить пробовал?

Alexa_Alexa
20.07.2007, 12:36
PbICbKA, а почему это нельзя? Аквасол идеально подходит для добавления в пенки для умывания :yes: Обычные масла я добавлять не люблю - они смываются тяжело, а вот Аквасол очень даже :wink:
На мой взгляд, Гидрофильные масла идеально созданы для смываемых средств (гелей, пенок, шампуней) или для ванн...

PbICbKA
20.07.2007, 12:56
а для чего его добавлять в пенку для умывания? что оно дает?

Alexa_Alexa
20.07.2007, 14:42
PbICbKA, у меня кожа чувствительная - всякие ПАВы вызывают покраснение и стянутость. А Жожоба Аквасол позволяет избежать этих неприятных эффектов. К тому же Аквасол и само по себе обладает очищающими свойствами.
У меня пенка Мирра-Люксовская для умывания - я аквасол в нее добавляю.

PbICbKA
20.07.2007, 15:14
А можно с Аквасолом самой сделать какую-нибудь умывалку(может рецепт подкините :? ). Я вообще пытаюсь на хэнд-мэйд перейти. Умываюсь овсянкой. Пенка Лиераковская заканчивается, а специально для аквасола пенку покупать не вижу смысла :no: .
Вобщем я расстроилась из-за бестолкового преобретения :takego1:

Alexa_Alexa
20.07.2007, 15:40
PbICbKA, умывалку только с аквасолом вряд ли получится сделать - его очищающих "сил" не хватит, чтобы хорошенько очистить кожу. Можете тоник сделать (за основу пропорции из описания Аквасола на первой странице или тут раньше девочки обсуждали)
А еще Аквасол замечательно в масках для волос использовать - как же я про них забыла? :? Основа для маски "лучше не бывает"

PbICbKA
20.07.2007, 16:32
Спасибо! Волосами чесно говря лень заниматься, они и так хорошие - природа в этом плане постаралась :rzhu: . А вот лицо уже нуждается в спец уходе :( . Буду делать тоник :? !

Спасибо Alexa_Alexaчка :wink: !

Nata
20.07.2007, 23:42
а я расрворяю в аквасоле эфиры перед тем как вобавить их в ванну( развожу горячей водой аквасол), потом в него капаю эфиры и все это в ванну, мне нравится.... :)

PbICbKA
21.07.2007, 16:08
У меня ванну нельзя :no:

Вобщем я сделала на пробу следующее: Развела воду(обычную кипяченую), аквасол и масло(Миндальное) 1:1:1. Всё хорошо разошлось. Затем вылила эту гадость в бутылочку из под коньяка (в самолетах раздают махонькие такие, мл 100 может меньше.) и добавила туды еще воды(соотношение получилось приблизительно 1:2 - воды естественно больше). Взболтнула и поставила. Оно конечно же рсслоилось :yes: , но не быстро. Как из этого теперь тоник приготовить? Чего туда еще можно добавить и в каких пропорциях?

Маринка-ка
13.08.2007, 15:56
Ставила эксперимент, сколько аквасол держит масла максимально. Получилось 1/1,8. Буду потом 1/2 пробовать.
И мне тоже кажется, что он подсушивает волосы :roll: .

MKaterina
16.08.2007, 16:23
Девушки,
Помогите, пож-ста, «подружиться» с Аквасолом…
Пытаюсь сделать молочко и каждый раз, после того, как молочко постоит в холодильнике, как будто пенка появляется сверху (как на молоке коровьем случается). Почему? :wallhead1:

Делаю так:
1 ст.л воды + 1 ст. л. Аквасол (подогрела на бане, получился однородный гель).
Подогрела масла 1 ст.л., добавила в «гель».
Добавила эм
Намешала ~120 мл: вода теплая + гидролат розы + гидролат лаванды + алоэ
«Намешанное» добавила в смесь геля и масла.
Встряхнула несколько раз.
Как молочко остывает, убираю в холодильник…

А через некоторое время появляется «пенка», видимо расслаивается.

Пользуюсь все равно таким молочком, каждый раз встряхиваю. Добавляла чайное дерево и лаванду очень от прыщей помогло…

очень хочется, чтобы все было красиво-однородно.

где, что не так сделала? :?:
Заранее мерси!

Arti
16.08.2007, 18:55
Да все так. Ну вот дает он такую пенку при смешивании и когда много воды в составе. Попробуйте мешать, не взбивая.

MKaterina
16.08.2007, 19:09
Arti,
что-то я не поняла... :?
миксером не взбивать?

жара что ли, мозг не соображает

Arti
16.08.2007, 19:35
Да, не взбивать, а палочкой попробовать перемешать и не трясти сильно.

MKaterina
27.08.2007, 21:23
Arti,
сделала вчера молочко с аквасолом. всё смешалось ИДЕАЛЬНО!
просто перемешивала палочкой и потихоньку вливала воду. мешала пока все не растворилось.
и НИКАКОЙ "пенки" и расслоений!

пасиб! :flowers:

Ле
28.08.2007, 12:42
MKaterina
А молочко для тела? Или для лица?

MKaterina
28.08.2007, 12:52
Ле,
в основном для лица, но иногда и для тела...
/у меня борьба с прыщами/

Ле
31.08.2007, 20:21
"Жожоба Аква Сол-120" имеет вид белых воскообразных хлопьев и идеально подходит для шампуней, кондиционеров и продуктов для укладки волос
А можно по подробнее про "продукты для укладки волос". Это что имеется ввиду?

Scalaria
01.09.2007, 17:14
Девочки, ну успокойте меня, пожалуйста. Купила-таки жожоба гидрофильное в хлопьях. Побежала с ним эксперементировать. Сделала обалденное молочко для лица. Увлажняющее. То, о чем мечтала давно - маложирное, легкое, однородное. Читаю форум - аквасол на моську не рекомендуется. А выкидывать жалко. :cry: Там одного только гидролата гаммамелиса и алоэ-геля, не считая эфирчиков...в общем, жаба :rzhu: . Кто-нибудь все же рисковал, мазал лицо аквасольной смесью? Не тяжеловат ли аквасол для лица? Прыщи не выступят? Кожа не слезет? Нос не провалится? :?

Arti
01.09.2007, 17:57
Да ничего у вас никуда не порвалится! Просто аквасол считается ПАВом, как, например, и лецитин. И поэтому вроде как многие его смывать стараются. Ну если опасаетесь, то протрите сверху лицо гидролатом и живите спокойно.

Scalaria
01.09.2007, 19:33
Arti, спасибо, успокоили :) Буду пользоваться. Единственное, что еще смущает. Подумала, что если жожоба отличается комедогенностью, а у аквасола свойства аналогичны маслу жожоба, не закупорит ли мне такое молочко поры? Содержание аквасола в молочке где-то 15% (объемн.). Или последующая протирка гидролатом предотвратит забивание пор? :?:

Arti
01.09.2007, 19:40
Комедогенностью отличаются все масла, в зависимости что кому подходит. Вы это увидите сами по реакции вашей кожи.

Scalaria
03.09.2007, 11:29
спасибо. пользуюсь. после нанесения, минут через 10-15 протираю лицо тоником. жду результата, надеюсь, положительного :)

margul
12.01.2008, 23:37
А вы знаете, что можно растворить аква сол без нагревания?
Сегодня случайно обнаружила :rzhu:. В минеральной воде. Легко!

Взяла Ессентуки-4, на 2 чайных ложки минералки (комнатной температуры) добавила 1 чайную ложку хлопьев аква сола и на моих глазах хлопья стали расползаться-таять. :shock2:
В течение минут 10 раза три помешала слегка - получился однородный жиденький гель. Добавила еще одну ложку хлопьев, также помешала несколько раз в течение минут 5 (со второй порцией процесс шел быстрее) и получила уже знакомый гель с такой же консистенцией как и при заливке горячей водой.
Мне понравилось. Смешивается со всем также.

Arti
13.01.2008, 01:51
А расслоения потом не случится? Понаблюдай пожалуйста.

margul
28.01.2008, 20:20
Понаблюдала:
В маске для волос расслоения не произошло за 2 недели, но там было много других связующих компонентов.
А вот просто в смеси аквасолового геля с маслом расслоение возникает довольно быстро, через пару часов. Но при перемешивании снова становится однородным, опять же на какое время. То есть, если для одноразового использования, например в той же маске для волос - вполне подходит, потому что с маслом смешивается прекрасно, а для долгоиграющего использования (к примеру в шампунь) - нет.
Но вообще, мне понравилась сама структура этой недолговечной смеси, она немного другая получается, чем при заливке горячей водой, более густая и гомогенная, более "промышленная" (не знаю, как иначе объяснить). Смешивала 1:1:1.

Arti
28.01.2008, 20:32
Фокус не удался. :) Ну не мудрено в принципе. Температура все-таки подхлестывает и закрепляет реакцию.
Кстати, если сам гель (пока еще без масел) какое-то время поварить, то он станет более прозрачным. Но это так... для справки... нам-то ни к чему вроде прозрачности добиваться.

Но вообще скажу я вам, уж сколько я не мучилась с разными эмульгаторами для маски для волос, но самые классные у меня получаются именно на аквасоле. И волосы не жирнят.
Вчера вот попробовала испытать специальный эмульгатор для ополаскивателей, все хорошо, и волосы вроде расчесываются лучше, и действие понравилось, а вот того скрипа, который после аквасола бывает, ну нету.
На эмулиум каппе, кстати, еще не пробовала... Надо попробовать. Он очень легкий в применении оказался.

-**Олеся**-
08.02.2008, 12:21
что-то я не поняла прикола аквасола :)
я правильно поняла что с ним делается маска для волос? Т.е. 1:1:1 масло вода аквасол?
Ну нанесла я это на волосы вчера. Все очень липко. Брала всех компонентов по 3 ч.л. и то этого не хватило нанести на все корни :( Ну посидела так минут 20, смывала 2 раза шампунем. Где шелковистость волос? Все равно наносила много промышленного бальзама т.к. волосы жесткие были.
Я конечно уверенна, что я что-то не того намудрила. Но может подскажите как его лучше использовать теперь ? :)
margul, вы пишите, что делали маску на аквасоле но из многих составляющих, а можно рецептик?

margul
08.02.2008, 17:24
Олеся, не поделюсь пока. :smeil: Не удовлетворена рецептом. В нем было много других активных компонентов, состояние волос после маски замечательное, а на следующий день повышенная жирность.
Буду оттачивать, тогда и напишу.
Что касается самого аквасола, мне он тоже в сочетании только аква сол+масло сушит волосы, поднимает кутикулу волоса, они становятся непослушные и торчат вовсе стороны. Подозреваю, что просто моему типу волос не подходит, они тонкие, пушистые и вьющиеся.
Такая же реакция волос у меня на глину.
А вобще, аквасол многим нравится, только его чаще используют для масок перед мытьем волос.

Sunnyel
08.02.2008, 18:47
-**Олеся**-, в соотношении 1:1:1 оно и будет слишком густое и неудобное в применении. Я обычно сначало развожу примерно ложку аквасола кипятком, причём воды беру несколько больше (так разводится лучше), потом добавляю 1-2 ложки масла, смешиваю и потом ещё доливаю чего нибудь жидкого (отвар трав/перцовая настойка/гидролат/просто вода) доводя смесь до консистенции при которой она комфортно будет наноситься на волосы. Ну и напоследок могу ещё каких нибудь допкомпонентов накидать. То есть в принципе я не очень по инструкции действую и при хранении оно бы может и расслоилось, но так как мешаю я на один раз, то расслоится ничего не успевает

Arti
08.02.2008, 22:38
Инструкция, кстати, как раз регламентирует количество масла, которое может принять в себа аква сол. А дальше уже уже можно в водные субстанции какие-то добавлять. Умывалки, например, делать. В этом случае уже ничего расслоиться не должно.

margul
17.02.2008, 12:40
Сделала наконец то бальзам-кондиционер для волос, которым довольна. Потому что не только консистенция нравится и состояние волос после смывания и высушивания, но и на следующий день, и даже еще через день остается удовлетворительное состояние. (Все прошлые эксперименты давали хороший результат в течение дня, а на следующий – повышенную жирность волос и, как следствие, неопрятное состояние).
А после этого, волосы легкие, нежные, очень мягкие, гладкие (если конечно уложить, вообще у меня вьющиеся). Расчесываются без проблем, не электризуются. Бальзам легко смывается и действительно не утяжеляет мои волосы. Наоборот, придает очень хороший объем. Что интересно, если не уложить волосы, то вьются они сильнее, но с укладкой все как обычно.

Состав и способ изготовления (упоминаемая чайная ложка равна 5 мл):

1. Растворила в 10 мл гидролата липы 2 чайных ложки аминокислот шелка в порошке.
Растворила в 10 мл гидролата липы 2 чайных ложки фитокератина в порошке.
Смешала между собой, получила раствор с pH 5, вот он:
http://i002.radikal.ru/0802/19/b09797fb6fa6t.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0802/19/b09797fb6fa6.jpg.html)

2. Смешала 20 мл гидролата липы и 3 мл жожоба гидрата, получилась очень густая масса с pH примерно 9,5.

3. Растворила в горячем гидролате липы аквасол в хлопьях, в пропорции 1,5 столовых ложки хлопьев на одну столовую ложку гидролата (растворялось немного дольше, но успешно). Добавила 15 мл масла Сасанквы.

4. Сделала хитозановый гель. Взяла полную с горочкой 1,5 мл мерную ложку хитозана, накапала в него 10 капель 80% молочной кислоты, тщательно растерла и залила 40 мл гидролата липы, вводя его постепенно (вначале 5 мл) и хорошо размешивая миксером процессе. Получившийся pH был равен 4.

5. Смешала пункт 4 и пункт 5. Вводила понемногу, взбивая миксером, хитозан в аквасол. Получилась эмульсия, похожая на средней густоты сметану. Ph приблизительно 5,5.
http://i016.radikal.ru/0802/20/02edaaadcd1ct.jpg (http://radikal.ru/F/i016.radikal.ru/0802/20/02edaaadcd1c.jpg.html)

6. Добавила в пункт 5 пункт 1, получила жидкую смесь бежево-кремового цвета.

7. Добавила пункт 2, гуще не стало, однако ничего не расслоилось.
(Был испробован вариант соединения пункта 1 со вторым пунктом, то есть аминокислоты шелка с фитокератином в гидролате липы с жожоба гидратом в гидролате липы, все смешалось без проблем. Но когда эту субстанцию стала смешивать с пунктом 5, то есть со смесью аквасола и хитозана – все расслоилось. Поэтому пришлось идти в обход.)

8. Ввела ксантан – 1/3 чайной ложки без горочки.
Взбивала миксером, постепенно подсыпая ксантан, получилось без комочков. Подождала 10 минут – смесь стала гуще, по консистенции похожая на промышленный бальзам.

9. Решила ввести еще хитозан. Такую же 1,5 мл мерную ложку с горочкой залила 5 мл лимонного сока, размешала и влила 5 мл гидролата липы. Получился очень густой, тугой гель с pH 3.
Ввела его в основную смесь.

10. Добавила 7 мл 75% D-пантенола и 50 капель экстракта дрожжей.

11. Добавила 10 мл сока алоэ (c AZ, уже с ксантаном в составе). Произошло легкое разжижжение, не нарушившее стабильность.

12. Добавила 10 капель ЭКГ (30%) и 3 капли Веторона.
Получился такой бальзам-кондиционер, pH между 5 и 6. Общий выход около 140 мл. Храню в холодильнике.
http://i047.radikal.ru/0802/47/45a406566196t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0802/47/45a406566196.jpg.html)
http://i037.radikal.ru/0802/f0/a80c5628ec36t.jpg (http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/0802/f0/a80c5628ec36.jpg.html)

Размещаю здесь, потому что, как мне кажется, именно аквасол помог ввести хитозан в общую смесь (в основном, соединить его с жожоба гидратом).

Arti
17.02.2008, 13:13
Во, Маргул, ты нахимичила! :) Я с первого раза даже переварить все пункты не смогла. Но поскольку для меня это тоже актуально (поиск своего ополаскивателя), то распечатаю себе твою инструкцию и попробую повторить.
Делать, я так понимаю, лучше в кастрюльке на 250 мл, а то через край лезет?

margul
17.02.2008, 15:10
Я еще один удачный бальзам сделала, описала в хитозане. :podmigivayu:
Лучше конечно в высокой емкости, а то при интенсивном взбивании пена действительно пытается через край убежать. Ну и когда миксер выше поднимаешь, от стержня миксера летят ошметки.
Для финального смешивания я использовала высокий 250 мл лабораторный стакан. А вообще, в процессе перепачкала кучу посуды, так как каждый важный компонент разводила отдельно.

Arti
24.02.2008, 00:03
Ну Маргул! Ну устроила ты мне выходной!:rzhu: Сказать, что я заколебалась с этим бальзамом - это ничего не сказать.:rzhu: Два часа с ним колупалась. Но консистенция, действительно хорошая! :) На волосах еще не пробовала.
Я законсервировала все это дело биозолом (добавляла в самый последний момент), хранить буду в ванной, посмотрим, кто быстрее успеет его использовать - я или бактерии.
Добавила эфирное масло лимона и биосульфидный флюид. Так как моя основная задача - борьба с жирностью волос.

Добавлено через 4 часа 45 минут

Да, уж если начала я смеси делать, то остановить меня можно только бульдозером.
Что-то мне не понравилось добавление ксантана на последней стадии. К тому же ополаскиватель, постояв, приобрел некоторую соплеобразность.
В результате я предприняла вторую попытку. Сделала все тоже самое, только ксантан добавила в разведенные пептиды шелка.
Косистения получилось, на мой взгляд, гораздо лучше.
Только хочу заметить, что для того, чтобы итоговая консистенция была "правильной", смеси с аквасолом, гидратом и хитозаном должны быть очень плотные. У меня так ложка еле проворачивалась.
Я уж молчу о том, что руку я натренировала по самое не хочу. Завтра болеть, наверное, будет.:rzhu:

Молчаливая
17.04.2008, 18:52
А я не могу полностью растворить жожоба аквасол:ridaju:. Как вы это делаете? Я взяла 1 чайную ложку хлопьев и залила 2-мя ложками воды, нагретой до 60 градусов, хлопья до конца не растворились, плавали одним склеенным куском:shock2:. Что я сделала не так...

Sunnyel
17.04.2008, 19:07
Молчаливая, я обычно беру воду не 60С, а сразу кипяток, и воды в 2-3 раза больше чем по инструкции - тогда всё замечательно расходится

Молчаливая
17.04.2008, 19:10
Sunnyel в следующий раз возьму больше воды. Делала на его основе молочко, а получилось какое-то пенное суфле.... Ладно, завтра снова буду пробовать!!!

Габи
20.11.2008, 18:56
купила я недавно сухой шапунь "Холинка", который мне совсем не понравился. Вот думаю, если развести его не простой водой, а аквасолом + Д-пантенол.... Скоро отчитаюсь:)

Ирина-Эльвира
02.12.2008, 01:22
Мне понравилось просто умываться разведенным Аквасолом. Я разбавила 1 ч. л. аквасола 30 мл очень горячей воды. Получился жиденький гель. Добавила 2 к чайного дерева. И этим геликом умываюсь, прямо на влажное лицо и повозить. Масса почти не пенится, но становится слегка беловатой. Наверно, эмульгирует с кожным жиром. Потому что лицо хорошо от жира отмывает. Может, сухую кожу будет слегка сушить, но для жирной нормально. Всё равно же после умывания кремом пользуюсь.
И эту же жидкость я испробовала как интимную умывалку. Да ничего, нормально. Но в эти места можно масло добавить.

Славяна
23.12.2008, 00:27
А я вот что намутила с Аквасолом:repa::
Жожоба Аква Сол растопила на водяной бане, добавила твёрдые масла, жидкие, перемешала, остудила, добавила ЭМ и молотый спитый кофе. Получился густой кремообразный скрабик. Наношу на влажное лицо, при соприкосновении с водой немного мылится и белеет. Кожа после применения не жирная и не сухая, по ощущениям очень даже ничего:yes:.
Вот такой скраб (фото по заявкам трудящихся:smeil:), цвет в реальности больше желтоватый:
http://s58.radikal.ru/i160/0812/7e/d43e1d30913at.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/0812/7e/d43e1d30913a.jpg.html)

Ирина-Эльвира
23.12.2008, 09:20
Славяна, интересный какой рецептик... :smeil: и аппетитный. Так и хочется на мордочку его. :yes:

Славяна
23.12.2008, 16:46
Ирина-Эльвира, спасибо!:oops: Мне такой способ понравился ещё и тем, что в составе нет воды и скрабик (или просто средство для умывания) будет долго храниться.

Arti
23.12.2008, 16:47
Славяна, то есть вы жожоба авка сол без воды растопили на бане?

Ирина-Эльвира
23.12.2008, 16:49
А если в растопившийся Аквасол просто добавить масло, не получится ли это гидрофильное масло? Типа как у Карла Хадека?

А потом им умываться и как интимное использовать...

Славяна
23.12.2008, 16:53
Arti, ага, без воды и к ниму масла...что-то я нахимичила:oops:.

Arti
23.12.2008, 17:16
Ирина-Эльвира, ну похоже именно ЭТО Славяна и сделала.
Я бы, честно говоря, не догадалась без воды его топить. Спасибо Славяна! Попробую.

Славяна
23.12.2008, 22:43
Arti, делала и надеялась, что что-то должно из этого получиться, а получилось ЭТО:rzhu:.

ultramarine
23.12.2008, 22:43
Славяна, интересная идея, тоже попробую :)

Arti
23.12.2008, 22:48
На самом деле все гениальное просто. Аква сол смешан с маслом, но другой конец молекулы торчит в ожидании воды. Во время мытья ему дают воду, он эмульгируется на месте, и получается не что иное, как тот гидрофильный вариант, который все жаждут изобрести. ;)
Не, ну правда, я бы вряд ли догадалась. Пошла к Славяне в репутацию.

Ирина-Эльвира
02.01.2009, 21:53
Что-то я по-экспериментировала с ним, в масле аквасол при охлаждении в хлопья все равно выпадает. Только при добавлении воды он цивильный вид принимает. Может, у кого-нибудь более удачное средство получилось, отпишитесь. :smeil:
А вот при добалении воды молочко получается, я им очищение провожу, водой смываю. Пользоваться можно, макияж смывает. :yes:

Славяна
04.01.2009, 20:51
Ирина-Эльвира, в смысле при охлаждении в холодильнике? Я этот скрабик в ванной храню, изменений не заметила:repa:.

Ирина-Эльвира
04.01.2009, 22:22
Славяна, нет, я не скрабик делала, а просто в масле аквасол растапливала и при комнатной температуре оставляла. Сначала при нагревании он полностью растворяется в масле, а потом выпадает такими мелкими белыми крошками, когда остынет. То есть гидрофильным маслом его сложно назвать, крошки оседают на дно, и для использования эту субстанцию надо размешивать. Вот если это масло загустить так, чтобы крошки аквасола были равномерно по маслу распределены, то было бы удобно пользоваться.
А со скрабом, я думаю, проблем нет, он же густой, и аквасол в нем распределен так же, как и скрабящие частицы.

Славяна
05.01.2009, 01:04
Ирина-Эльвира, я тож поэкспериментировала:smeil:. Вы были правы, аквасол выпадает хлопьями с жидкими маслами при остывании:grust:, но вот если добавить немного твёрдых масел (я добавила какао и ши), то очень даже ничего получается:yes: - масло жидкое, белых хлопьев нет, только очень-очень мелкие прозрачные крупинки (они даже не видны, только слегка чувствуются, когда на кожу наносишь и мгновенно тают).
http://s53.radikal.ru/i139/0901/6c/c218ab10d69at.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0901/6c/c218ab10d69a.jpg.html)

Ирина-Эльвира
05.01.2009, 01:13
О, как интересно. :smeil: Наверно, крупинки это твердые масла и аквасол. Надо будет попробовать. Это лучше, чем одни жидкие масла.
А интересно, ксантан или гуар масло густым не сделают, похожим на гель?

Славяна
05.01.2009, 13:38
Ирина-Эльвира, нагрела я снова аквасол с маслами, добавила гуар, оставила на некоторое время, взбила миксером. Появилась небольшая вязкость (на коже прятный скользящий эффект) и пропали эти мелкие крупинки. Интересно почему так получилось: повторный нагрев, добавление гуара или использование миксера?:repa:Но умываться мне понравилось:smeil:.
http://i004.radikal.ru/0901/69/82d2f8d2e9a7t.jpg (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0901/69/82d2f8d2e9a7.jpg.html)

P.S Масло некоторое время спустя ещё немного загустело, получился некий крем-гель однородной консистенции, без крупинок.:yes:

Ирина-Эльвира
05.01.2009, 20:07
Славяна, я тоже попробовала, но с ксантаном (за неимением гуара). Положила довольно много аквасола, кокос и рыжик, разогрела. Аквасола много, т. к. хотелось именно хорошего очищающего эффекта добиться, чтобы получилась умывалка. Потом добавила ксантан, миксером взбила. Когда все остыло, взбивала ещё, была небольшая пена, но она потом пропадает.
Крупинки прозрачные имеются, но они распределены в общей слегка вязкой массе. Добавила 1/2 коф. ложечки соды, размешала. В описании ксантана прочла, что сода увеличивает вязкость. Я её добавила в качестве эксперимента, но особых изменений в вязкости не заметила. Наверно, и без нее можно было обойтись, но очищающие свойства она увеличила. Добавила капсулку вит. Е (как антиоксидант) и эфиры.
Умываться мне понравилось. При попадании на мокрое лицо крупинки тают, получается нежная белая эмульсия, которая даже пенится, что и требовалось. :smeil: Очищает кожу хорошо. Возможно, что пены дает больше из-за соды. В общем, умывалочка получилась очень неплохая, завтра попробую ей макияж смыть, а то сегодня макияжа не было.
Славяне еще раз спасибо за идею расплавлять аквасол. Благодаря этому появились гидрофильные скрабик и умывалочка в арсенале самодельных средств.

Славяна
07.01.2009, 21:46
Ирина-Эльвира, спасибо!:oops: Значит у Вас крупинки не исчезли...хм, почему же они у меня всё-таки пропали, может повторный нагрев (ведь миксер и гуар/ксантан у Вас тоже были).:duma:

Arti
07.01.2009, 22:01
А может вы слабо греете, раз крупинки-то?

Ирина-Эльвира
07.01.2009, 22:38
Arti, ничего не слабо. Нагреваю хорошо, все растворяется и становится однородное масло. Это потом, когда уже постоит при комнатной температуре и остынет, крупинки все же появляются.
Но у меня и аквасола там приличное кол-во. Вообще, ничего удивительного в купинках нет, он же твердый изначально при комнатной t.
Смывала уже и косметику этой умывалкой, очень нравится. Буду пользоваться.

А, ещё может быть процент аквасола тоже имеет значение. У меня его много, 50% или даже больше в этой смеси.

bioselect
23.01.2009, 11:32
Славяна привет! А напишите пожалуйста пропорцию скрабика без крупинок, который у вас получился? Каких именно масел и сколько добавляли, сколько гуара ( у меня правда тоже только ксантан)...Спасибо!

Славяна
23.01.2009, 22:16
bioselect, т. к это был экспереметальный затест:smeil:, я всё делала на глаз.

Ирина-Эльвира
30.01.2009, 23:24
Мне понравилось в последнее время разводить аквасол для ножных ванночек.
Развожу хлопья аквасола кипятком в соотношении 1:4. То есть воды в 4 раза больше. Расходится очень хорошо простым помешиванием. Получается гелеобразная прозрачная эмульсия. Когда почти остынет, добавляю эфиры и цитросепт. Эмульсия становится мутноватой, заливаю ее в бутылочку темную и в холодильник.
Очень хорошо подходит для гидромассажной ножной ванночки, т. к. масла туда не рекомендуются (эфиры тоже нельзя, но я нарушаю :shuffle:). Наливаю в ванночку около 1 ст. ложки этого средства, оно хорошо расходится в воде, и эфиры, соответственно, тоже. Не жирно, не липко, ароматно. Мне больше нравится, чем сливки добавлять.

Aleksandra.Ft
02.05.2009, 17:07
обычно ассоциирующегося с продуктами PEG, содействует внешнему блеску и является основой для изготовления новой декоративной косметики.
А что такое продуктs PEG?
И как использовать Жожоба Аква Сол для изготовления декоративки?

Arti
04.05.2009, 21:39
PEG - полиэтиленгликоль.
В декоративке Жожоба АС используют везде, где есть вода. Например, для изготовления тональных кремов.

Aleksandra.Ft
09.05.2009, 00:21
А какая кислотность у жожоба аква сол?

Aleksandra.Ft
11.05.2009, 23:44
Сама нашла ответ на свой вопрос: PH 4-7.

Arti
12.05.2009, 01:38
Добавила к описанию два файла (смотрите в первом сообщении темы). Надеюсь, что благодаря им спектр использования расширится. :)

astral_woman
25.05.2009, 15:53
а сколько аква сола надо добавить в отвар мукуросси (процентное соотношение), чтобы получить гель для умывания лица? я ведь правильно понимаю, что при добавлении аква сола умывалка будет более мягкой, т.к. это все-таки масло? :)

twiggirl
14.10.2009, 13:38
вот, нашла в дном месте:
Для приготовления безводных средств рекомендуется растворять Жожоба Аква Сол в полисорбатах (твинах).
Терь мне еще полисорбата не хватает

kelpy
01.12.2010, 10:50
вчера сделала шампунь с аквасолом. моющая основа + гидролат иланга + аквасол (1/2 ч.л.) все хорошо смешалось, хорошо промыло. из наблюдений - аквасол загустил моющую основу но это даже хорошо. вот только в чем проблема: после мытья волосы стоят одуванчиком. незнаю что делать. подскажите пожалуйста. бальзамы на основе масел не подходят...

Alximiya
01.12.2010, 11:11
kelpy, бальзамы на эмульгаторах для волос, например Артимин БТС

Jonny
26.01.2011, 23:41
всем доброго вчера! :smeil:

потестила новоприобретенный компонентик, возник вопрос! проясните кто может :smeil:


сделала утром подобие тоника, или лосьона после снятия макияжа... пока с обычной водой, в качестве опыта

*2 ч.л. горячей воды + 1 ч.л. жожоба аквасола . мешала это.
*когда разошлось - добавила 1 ч.л. миндального масла--->>> получилась вязкой структуры белая штука
* капнула еще эфира шалфея туда, снова смешала, структур ане изменилась

*добавила половину того что получилось к милилитрам так 50ти воды (теплой), перемешала. Получилась однородная водичка цвета жидковатого молока (ну как будто его разбавили, не чисто белое)


все было хорошо, но к вечеру сие расслоилось: внизу ооооочень разбавленое молоко, сверху плавает белое типа пенки чтоли.... не хлопья, тоже жидкое. и поверхность немного в жирных капельках


Почему так расслоилось? При взбалтывании все снова становится однородным, но через какое-то время снова на верх поднимается белое, а у низа случается разбавленный вид

Реально ли вообще сделать однородный тоник? (хочу сделать гидролат с гиалуронкой+экстракт черноплодки+биозол в спирту для косервации и жодоба гидратом присовокупить туда эфиры или эфиры с растительным если оно нужно для структуры)

Спасибо :-)

____________________________

ну и отзыв по добавлению в шампунь: вторую половину что осталась от добавленного к тонику смешала с шампунем, помыла голову, кондиционером не пользовалась.

Итог:

1 - расчесывание лучше чем после просто шампуня (не так круто как с пром кондиционерами, но все равно эффект точно заметен, на волосах ниже лопаток без всего было бы туго)

2 - сами волосы очень понравились когда высохли - блестят, хорошо лежат (не укладывалась, просто расчесывала несколько раз пока сохли)

для буду пользоваться точно, ну и попробую маску тоже

Sogo
27.01.2011, 00:12
Jonny

добавила половину того что получилось к милилитрам так 50ти воды (теплой), перемешала. Получилась однородная водичка цвета жидковатого молока (ну как будто его разбавили, не чисто белое)
попробуйте наоборот - жидкость добавлять к тому, что получилось:)
Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=84748&postcount=35) Арти писала об этом.

Jonny
27.01.2011, 01:50
Sogo (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3491)

спасибо! этот момент я упустила, да...


Скажите, а эфиры принципиально когда добавлять? ну сначала развести в базе и потом уже смешивать все, или можно замешать базу с водой и потом эфиров туда?

а просто аквасол с водой и потом туда эфиров, БЕЗ растительного - так можно?

и вообще нормальный у меня там выше состав тоника указан? (ну с экстрактом, гиалуронкой и тп) это пойдет как именно тоник?или это нечто другое? и надо ли поидее поверх такого состава еще гидролатом по лицу проходиться отдельно?

Sogo
27.01.2011, 20:35
Jonny
Все-таки средства с аквасолом рекомендуется смывать - почитайте тему.
Думаю, эфиры лучше потом, потому как базу и аквасол надо греть, что для эфиров нежелательно.
Нормальный ли состав? Это надо пробовать, как для вашей кожи. Я б гиалуронку не добавляла,
зачем, если потом надо смывать?

Estel
03.02.2011, 04:10
Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, а вышеобсуждаемые масочки с аквасолом насколько хорошо смываются сами, в смысле без шампуня? Просто я шампунем голову не мою, в лучшем случае травками, но вот напитать бы немножко хотелось волосики, а то кончики сухие совсем стали... Спасибо!

Камелия
04.02.2011, 20:56
Estel я аквасол добавляю в кондиционер, который просто водой смывается, наношу его ненадолго после шампуня, всё норм. Но долго средства с аквасолом не могу держать - как-то коже головы не оч комфортно.

crashberry
04.02.2011, 23:52
Estel, аквасол является мягким ПАВом, я однажды это не учла, когда на нём делала ополаскиватель без масел: так вот, этот ополаскиватель отмывал волосы до скрипа получше шампуня...

Estel
22.02.2011, 17:10
Камелия, crashberry, спасибо девушки. Ну тогда наверное не стоит мне его использовать, раз я принципиально от ПАВов отказалась...что ж, буду думать что еще можно сделать...

Capra
15.04.2011, 18:53
девы, я долго думала, прежде, чем написать, у меня идиотская ситуевина: при изготовлении основ для скрабов я обратила внимание на чудесные эмульгирующие свойства жожоба аквасол, и не перечитывая темы( что я как правило делаю всегда, планируя новый продукт)
замутила себ на нем легкое молочко под глаза, активов добавила ценных соответсвенно , молочко получилось идеальное и по текстуре и по ощущениям, липкое сразу после нанесения, оно прекрасно впитывается, не оставляет следов, отеков и никаких других негативных ощущений
и тут я залезла в тему, первой мыслью было, блин, вот я дурак !
при любых других обстоятельствах, я бы добавила бетаина и переориентировала средство в смываемое, но умывалку и молочко для снятия макияжа я делала буквально незадолго до этого, для основы под скраб состав уж слишком шикарный
посоветуйте, можно ли оставить и использовать такое молочко под глаза на пару-тройку недель или все-таки стоит его пелеквалифицировать в умывалку и задарить кому-нибудь?

Margo
15.04.2011, 19:41
Capra, понимаю как жалко ценные компоненты :ridaju:, но я бы не стала оставлять аква сол на коже:grust:

Capra
15.04.2011, 21:12
Марго, спасибо, но сомнения меня все равно гложут, я не так давно прикрепленные файлы и тему подробно проштудировала-с одной стороны, да -это ПАВ, но с другой, в таблице фирмы-производителя упоминаются кремы , лосьоны несмываемые и дополнительное увлажнение тоже обещают
И если это на ограниченное по времени использование продукт, то почему бы и нет? короче три дня с момента изготовления и последниe крохи гиалурона пока не дают мне покоя ;)

Лу4истая
15.04.2011, 21:28
Capra в начале своего кремоварения я перепутала жожоба аквасол с жожоба гидратом :oops: )))) это я поняла уже через долгое время после использования крема )))))) составы тогда я еще не записывала, но помнится что ничего страшного со мной не приключилось..:fool:

Arti
15.04.2011, 21:59
Capra, а вариант - пройтись сверху тоником, вам не подойдет?
Вообще исходя как и из рекомендаций производителя, так и из свойств самого продукта, он вполне может быть в креме. Другое дело, что как единственный эмульгатор - плоховато для несмываемых средств. ГЛБ великоват.
Но еще одно другое дело - полисорбаты мы часто видим в составе эмульгаторов. Да даже пищевых продуктов.
Жожоба Аква сол по сути из той же серии, но по своей природе более натурален, лучше очищен, имеет высокое косметическое качество.
Да по сути - классический солюбилизатор, при небольшом проценте ввода на нем спокойно можно делать несмываемые тоники и проч. Смывать при этом совсем не обязательно.

Capra
15.04.2011, 22:34
Арти, спасибо вам огромное за грамотный развернутый ответ, думаю, что жаба моя подуспокоится самое позднее через неделю :wallhead3::wallhead3:и я сделаю себе другое средство под глаза,
а так я практически после каждого нанесения кремов на мордуль опрыскиваю его термалкой и промокаю салфеткой

Ancit
15.04.2011, 22:49
Присоединяюсь к Лу4истой - я тоже поначалу (правда без всякой путаницы, просто от остутствия "холодных" гелеобразователей) использовала жожоба аква сол для введения "холодных элементов" в крем (единственным эмульгатором он при этом, естественно, не оказывался) - и никаких отрицательных последствий не заметила - в том числе и на глазах, а они у меня - проблемная зона.:smeil:

Violett_TW
02.02.2012, 19:17
А я растворила хлопья в воде комнатной температуры,втечении часа само разошлось,только помешивала-некогда было греть.Первый раз так.И на лицо пробовала в несмываемые-присоединяюсь:замечательн .

футболистка
04.02.2013, 18:16
На 100 мл базовых масел, я беру оливковое и масло виноградной косточки, 1 ч. л. без верха жожоба аквасол, и 1-2к. э.м. ромашки и герани-противовоспалительные. Немного подогреваем масла с хлопьями жожоба, когда эмульгатор растворится даем остынуть, в процессе добавляем э.м. После остывания смеси на дне остается осадок. Именно из-за него мы не переливаем готовое гидрофильное масло в бутылочку теплым. Остывшее масло переливаем в бутылку. Масло должно быть прозрачным.
Рекомендации: вылить на ладонь 1ч. ложку масла, нанести на сухое лицо, смыть теплой водой. После умывания остается маслянистость, если есть желание ее можно убрать тоником или мыльной пеной.

Мне очень нравится снимать косметику таким образом.

Славяна
04.02.2013, 19:20
футболистка, т.е. у Вас получается полностью однородное и прозрачное масло?:repa: Просто в далёком девятом году мы уже эксперементировали в этом направлении (на 10-й страничке). Аквасол в жидком масле выпадал в осадок при остывании (собирался в мелкие крупинки), немного помогало добавление твёрдых масел, гуар с ксантаном до кучи добавляли:smeil:, но увы. Больше не пробовала.

футболистка
04.02.2013, 19:57
Славяна, да.:smeil: Часть аквасола выпадает в осадок, но большая часть остается и работает как нужный нам эмульгатор. Добавив горячей воды получаем белую эмульсию. В холодильнике готовый продукт становится гуще, при комнатной температуре жиже.

Хорошо, что я пропустила обсуждение на 10 стр.

Ксюндель
17.02.2013, 21:13
футболистка , Вы не пробовали смывать этим средством ВВ-крем, который якобы не смывается обычными умывалками, а только покупным гидрофильным маслом?

футболистка
17.02.2013, 23:38
Ксюндель, я не использую ВВ, но вся косметика смывается на раз.:podmigivayu:
Выливаете масло на ладонь, приблизительно 1 чайная ложка, наносите на сухое лицо. Подушечками пальцев прорабатываете зону глаз чуть сильнее, понятно почему, карандаши, тени, тушь. Смываете теплой водой. Вуаля.
Не переборщите с эмульгатором.

Аньча
24.02.2014, 14:11
Здравствуйте, барышни!
Посоветуйте совет, пожал-ста! (Сама не справляюсь пока с объемом новой для меня информации на форуме.)
Хочется мне замутить масло для мытья волос, по мотивам Хадека и АТОКа. Можно ли взять рецепт Футболистки за основу?
Или есть лучше варианты, чем заменить полисорбат?
(Масло хочется еще и подержать на волосах час-два-ночь, как маску.)

Revival
24.02.2014, 14:44
Аньча, так в рецепте и не полисорбат (вещества не идентичные, хотя и имеют похожие свойства). Честно говоря, сомневаюсь, что такое средство будет волосы промывать. Как маска по длине - да, вполне, я сама так делала. Если делать какое-то средства "по мотивам", то надо искать полный состав (http://www.karelhadek.ru/store.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=2444&category_id=60) на иностранном языке (наши часто его сокращают так, что он становится такой весь натуральный-натуральный). Посмотрела я составы этих масел у Хадек, там помимо полисорбатов, еще содержится ПАВ (Laureth-4), с ним промывается все, естественно.

Andromeda
24.02.2014, 15:00
Аньча, на мой взгляд Жожоба аквасол не сильно лучше полисорбата, ибо ПЭГ. Ну и средства с эмульгаторами с высоким ГЛБ (коими являются и полисорбаты, и жожоба аквасол) я бы оставлять на голове не стала, тем более на ночь. Это всё равно что добавить в мягкий шампунь немного масел и его намазать в качестве маски.

Аньча
24.02.2014, 15:50
Revival, да, я имела в виду, у Хадека полисорбат в рецепте, не у Футболистки, конечно.
В инете примерные рецепты самодельных масел (д. мытья волос именно) содержат 90% жирных масел и 10% полисорбата. Говорят, ОНО моет!
(А мне "до скрипа" и не надо. Моим волосам, прекрасно имитирующим проволоку, оч. должно понравиться...)
Хотелось полисорбат на что-то более пользительное заменить...
Значит, на аквасол не рассчитывать?(((
И как быть?..

nezabudka
24.02.2014, 16:10
Аньча, пробуйте с аквасолом, он пользительней, чем полисорбат, однозначно. Еще посмотрите сахарозу, цетиловый, цетиариловый спирты. На форуме где-то обсуждалось промывание головы бальзамами для волос. Не помню как называется и где оно было, но помню, что промывает, на волосы влияет очень положительно.

Аньча
24.02.2014, 16:31
Спасибо за инфу!
Будем подумать)) (и почитать)
Свойства аквасола, в любом случае, возбудили желание его приобрести.

Янтарная рыбка
05.11.2014, 06:29
Почему сняли с производства Жожоба Аква Сол? Замены,как я понимаю нет? Будет ли альтернатива и когда ждать?

Fridа
22.11.2014, 21:49
Здравствуйте! Я хотела сделать пенящееся гидрофильное масло из кокоса, инфуза и жожобы с кокамидопропилбетаином, думала что справлюсь и с белыми крупинками и с осадком, с которыми здесь уже сталкивались(

Растопила жожобу на бане, добавила кокос и инфуз, когда все чуть поостыло - капнула КБ, все хорошо перемешалось. Но при остывании на дне посудины образовалась гелевая подушка, которая легко разбивалась на прозрачные крупинки, но с маслом не смешивалась...Я решила прорваться и загустить смесь - нагрела вновь и добавила щепотку рисового воска и ши. Смесь стала гуще, но гелевые крупинки не исчезли, я совсем расстроилась и решила попробовать умыться тем что вышло - по лицу все распределялось туго, совсем не понравилось. Я решила что теперь уж точно надо куда-то бежать и кому-то звонить, но напоследок решила добавить гидролата мандарина - вся смесь волшебным образом превратилась в приятное молочко))) но распределяемость и очищение у этого молочка хотелось чтобы было получше :repa:


подскажите :worthy: можно ли (и самое главное - как) из жожобы, кокамидопропилбетаина и масел сделать достойное гидрофильно масло, которое бы еще и пенилось при "размыливании" на лице? т.е наряду с образующимся молочком от воды и масла была еще и пена от КБ...Мне кажется что это будет способствовать лучшему очищению

Revival
22.11.2014, 22:24
Fridа, а причем тут жожоба аква сол? Это специальный компонент, если что, а не тема для составления рецептов гидрофильных масел. + КПБ - водорастворимый компонент и у него отдельная тема.

Fridа
22.11.2014, 22:31
ну так я на основе жожобы аква сола хочу сделать гидрофильное масло, у меня с ним проблема - не получается однородной эмульсии с маслом. Под жожобой я имела ввиду жожобу аква сол


а про КПБ уже вдогонку вопрос, можно ли его примешать или нет. Если есть где-то отдельная тема для составления гидроф.масла, то я конечно туда и пойду, это не трудно

Revival
22.11.2014, 22:52
Fridа, в поиск вбейте "гидрофильное", там много тем выдает - и рецепты отдельные, и темы умывалок. Насколько я помню (уже давно аквасола нет), для стабильного средства все равно нужна вода, тем более с КПБ, а в масле аквасол то ли отслаивается, то ли еще что (может как раз крупинки). А в Вашем рецепте скорее всего нужно % КПБ увеличить, тогда и будет лучше очищать и мылиться.

Fridа
23.11.2014, 08:42
Revival, поищу! А все-таки почему аквасол сняли с производства?

Янтарная рыбка
23.11.2014, 18:10
Арти,ну скажите же чем его предлагают заменить,или вообще не предлагают? Я вот не купила в свое время,теперь локти кусаю.

Arti
23.11.2014, 18:40
Янтарная рыбка, если б предлагали, то заменили бы. :( Часть функций возьмет на себя Декаглин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9199).

Янтарная рыбка
23.11.2014, 18:59
А почему сняли с производства? Декаглин у меня есть,тоже нужная вещь в хозяйстве.

Fridа
24.11.2014, 12:25
У меня не получается подружиться с этим эмульгатором, смесь расслаивается и все( Уже по разному попробовала. Мне хочется чтобы было жидкое молочко

МФ - 30% - 15мл
кокос
зародыши пщеницы

ВФ - 50% - 25мл
гидролаты

Пав - 10% - 10мл
аква сол - 0,5 ч.л
КМБ - 1, 5 ч.л

Овсянка - 10% (но до нее не дошло)


нагрела гидролаты и растворила там 0,5 чл аква сола. Паралелльно растворила кокос в зародышах пщеницы. Затем вылила масло в воду, размешала. Смесь оказалась жидкой, потом расслоилась.

Я решила добавить еще 0,5 ч.л аквасола растворенной в 2мл.гидролата.

Но вылила всю расслоившуюся смесь в аквасол, а не наоборот. Перемешала, смесь стала гуще, но ненамного и снова расслоилось через некоторое время.

Решила её загустить кокосом и добавить еще аквасола, добавила еще 1ч.л кокоса и 0,5 ч.л. аквасола

Растопила кокос с аквасолом, влила в смесь, перемешала, и она снова расслоилась, правда масляный слой стал, конечно, больше.

Я не соблюдаю дозировку или технологию, что я делаю не так?
-------------------

я так понимаю что мне нужно довести кол-во аквасола до 25 мл и тогда он свяжет всю воду с маслом?

Capra
24.11.2014, 16:35
Fridа, аквасол имеет смысл растапливать в масле, если вы делаете плитки.
он ВОДОРАСТВОРИМЫЙ КОМПОНЕНТ.
если вы хотели моющую жидкость. то его надо брать больше и ратворять в воде. на 150 мл пенки для умывания я беру 1 столовую ложку аквасола и растапливаю его в 2ст. ложках воды/гидролата.потом ввожу все запланированное масло( примерно 10 мл) и эмульгирую.и уже потом получившийся крем вводится в смесь воды с ПАВами. в итоге получается двухфазное средство: молочко плавает тонким слоем на поверхности. и привзбалтывании легко соединяется на короткое время со всем остальным.
мы же уже в технологиях дискутировали и я упоминала маслорастворимый эмульгатор-я его не выговорю по инкам так сразу. но в гель масляный ввести павы не получится-им нужна вода.

Fridа
24.11.2014, 21:19
Capra, да я уже поняла что взяла его слишком мало - для реанимации смеси добавила еще 2 ложки аквасола с гидролатом, но масса все равно расслоилась. Мне все это надоело и я просто всыпала туда овсянки для скрабящего эффекта, капнула спиртового прополиса и перед умыванием буду все это просто встряхивать для перемешивания.

Обидно что сначала не вникнула что это за зверь, а купила и теперь жалею - мало того что его надо прилично сыпать, гидрофильное безводное масло с ним не сделаешь, так он еще и пахнет не очень=) Буду дальше искать

Revival
24.11.2014, 21:35
Fridа, он для масляный масок для волос хорош. Мне очень нравилось, вымывалось все хорошо, жирности не оставалось (это учитывая, что я пыталась пользоваться натуральными средствами для мытья волос или самодельными шампунями с минимум ПАВ).

Arti
24.11.2014, 21:36
Fridа, безводное гидрофильное масло ни с чем не сделаешь. В тех же твинах есть вода, поскольку изначально это твердое вещество. И с маслом они "смешиваются" только визуально. На самом деле твин оседает на дно, а масло всплывает наверх. Это отлично видно, если окрасить твин. Поскольку же они визуально похожи на масло, то создается ощущение, что они смешались, а на самом деле нет. И добавляют их тоже ведрами.

Fridа
24.11.2014, 21:52
Revival, я вот тоже думаю что буду пускать его в маски для волос и лица (я видела рецепт TAV про глиняные кремовые маски, не помню что там за эмульгатор, но думаю что можно и с аквасолом попробовать) + попытаюсь сделать гидрофильные плитки, пущай будут.


Arti, а в промышленых гидрофильных маслах неужели тоже используют твины? Как то это несолидно тогда

Arti
24.11.2014, 21:56
Fridа, используют. И там тоже двухфазные средства, которые надо встряхивать перед использованием, или с добавлением воды.

Capra
24.11.2014, 23:12
Fridа, так чем вас двухфазное средство е устраивает? оно прекрасно переживает 2 месяца в холодильнике. и переживало, когда я консервировала его спиртовым прополисом, как вы сейчас. сделайте с глицерином. он в воде растворется. будет невидимкой и смягчит вам кожу так, что и масла не надо.
и аквасол расходуется очень скромно. столовая ложка по объему - совсем ничего по весу. я за год и половину упаковочки с аромарти не использовала. хотяюзаю его регулярно
я вас читаю и репу чешу. неужели не хватает терпения почитать, прежде, чем что-то делать? хотя бы описание и рекомендуемый процет ввода...

Fridа
25.11.2014, 13:57
Arti, хмм, у меня стоит корейское гидрофильное масло, однородное, жиденькое и его не надо встряхивать и молочко уже на лице образуется...то есть это все обман, на самом деле там твин на дне, вот это поворот =(


Capra, можно и двухфазовое, ничего против не имею, но это как с мороженым - хочешь шоколадное, а получаешь пломбир=) Всмысле по сути одно и то же, служит для одной цели, но хотелось все-таки с другими пуговицами.
И дело не в терпении, я прочитала весь новичковый раздел со всеми его темами, вместе с интересующими меня другими вещами, но как только встала, так сказать, к плите - все вылетело из головы кроме того что обязательно все надо греть=) В голову вдруг стали приходить какие-то одной только мне понятные решения, короче я думаю что просто нужно точно следовать рецепту, а не изобретать, молоко на изобреталке еще не обсохло)))

Mirror
25.11.2014, 14:47
Fridа, ну так Вы вчитайтесь в состав своего корейского масла. По inci можно много информации найти и если дать себе труд разобраться, то сумеете понять принцип работы именно этого средства.

Capra
25.11.2014, 15:55
Fridа, я себе позволю дать вам совет ЗАПИШИТЕ рецепт, прежде чем стать к плите. даже имея опыт плюс знания, я этим правилом не пренебрегаю. и не позволяю себе "творческих порывов" в процессе изготовления продукта. Решил, рассчитал сделал. потому что когда начинают приходить в голову гениальные идеи в процессе в итоге может ерунда полная получиться

Fridа
25.11.2014, 16:16
Mirror, ну так это и было моим первым шагом, но только состав на корейском, а я языками не владею и в инете инфы не нашла

думала что можно сделать безводное (в составе) гидро.масло, а нет. зато разорбалась


Capra, да, я поняла это отличается от готовки косметических масочек аля желток+хлебный мякиш в нарастающую луну=)

yma01
06.12.2014, 08:03
Девушки, я себе дель увлажняющий гель сыворотку на гидролате розы + жожоба аквасол + гиалуронка, пользовалась ок. месяца - моей коже не подошел (жирноватая, комбинированная). прыщи начали появляться. может для сухой будет лучше. а может смывать его надо (лично мне).