PDA

Просмотр полной версии : Дополнительные компоненты для косметики (обсуждение)



Страницы : [1] 2

Fantanella
28.12.2005, 12:26
Сегодня поговорим о восках. Многие недооценивают пчелиный воск, считая его только хорошим эмульгатором, но этот продукт ценен и сам по себе.

Также, к вашем сведению, существует не только пчелиный воск, но и множество других натуральных растительных восков, которые тоже можно использовать для приготовления домашней косметики, если найдете :wink::

"Воск канделильский
Растительный воск, добываемый с поверхности листьев пальмового дерева Alcurites moluccana. Твердая, достаточно хрупкая масса коричневато-желтого цвета, состоящая из углеводородов, сложных эфиров жирных кислот, лактонов. Используется в рецептурах губных помад, жирных теней для век, жидкой пудры, а также в кремах, защищающих кожу от потери влаги.
INCI: Candelilla (Euphorbia Cerifera) Wax

Воск карнаубский
Растительный воск — экссудат листьев пальмы Copernicia cerifera. Достаточно твердый продукт желтого цвета, без запаха. Состоит на 80% из сложного эфира мирицилового спирта и церотовой кислоты. Содержит также лактоны, жирные кислоты, смолистые вещества. Используется в губной помаде, туши для ресниц, румянах, жидкой пудре, шариковых дезодорантах как структурообразующий компонент, повышающий их твердость и температуру плавления.
INCI: Carnauba (Copernicia Cerifera) Wax

Воск лаванды
Продукт комплексной переработки отходов эфирно-масличного производства. Очищенный воск лаванды представляет собой мазеобразный продукт желто-коричневого цвета с приятным цветочно-травянистым запахом. Содержит биологически активные вещества, в том числе каротиноиды, фитол, хлорофилл. Образует стойкую эмульсию с водой. Используется в косметических карандашах, средствах по уходу за волосами, в небольших количествах — в косметических кремах.

Воск розы
Получают из отходов производства розового эфирного масла. Твердый продукт темно-желтого цвета с приятным запахом розы. Обладает структурообразующими свойствами, близкими к пчелиному воску. Проявляет легкое бактерицидное и противовоспалительное действие. Используется в составе губных помад и других декоративных изделий.
INCI: Rose Wax

Воск хохобы (Жожобы)
Восковая фракция масла хохобы, вырабатываемого из вечнозеленого кустарникового растения Simmondsia chinensis. Полутвердый продукт, содержащий эйкозановую, докозановую, олеиновую кислоты, природные антиоксиданты (витамин F). В косметике применяется, как правило, гидрогенизированный воск хохобы, обладающий хорошими смягчающими и гелеобразующими свойствами, имеющий достаточно высокую температуру плавления. Широко используется в современных косметических препаратах: увлажняющих и питательных кремах, губных помадах и других декоративных изделиях. В шампуни, бальзамы, лаки для волос вводится в качестве специальной добавки, придающей волосам мягкость и блеск. Может служить заменой спермацету.
INCI: Jojoba Wax

Воск японский
Растительный воск, получаемый из плодов дерева Rhus succedanes, произрастающего в Японии и Китае. Полутвердый продукт с жирным запахом и вкусом, содержащий триглицериды пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот. Этот воск следует отнести скорее к растительным маслам. В косметических препаратах может заменять пчелиный воск.
INCI: Japan (Rhus Succedanea) Wax"

"Воски - великолепные структурообразующие элементы: они обладают удивительной способностью объединять жидкие фазы препаратов – воду, растительные масла, экстракты растений, активные добавки – в безупречно однородную композицию. Такое не удается никакой другой субстанции, поэтому воски входят в основу практически всех кремов."

Все воски обладают выраженной запирающей функцией - они создают на поверхности кожи тончайшую пленку, которая не позволяет влаге испарятся с ее поверхности, тем самым получается увлажняющий и защитный эффект воска.

Пчелиный воск бывает в продаже у пчеловодов, торгующих на рынках и в аналогичных точках продажи, остальные воски достаточно сложно найти в России, но если это кому-нибудь удастся - обязательно напишите здесь :yes:.

Sunnyel
28.12.2005, 21:13
Пчелиный воск бывает в продаже у пчеловодов, торгующих на рынках и в аналогичных точках продажи, остальные воски достаточно сложно найти в России, но если это кому-нибудь удастся - обязательно напишите здесь
Ну, я бы сказала, что воск хохобы тоже не редкость. Более того у большинства из нас он даже имеется, тока мы его обычно маслом жожоба называем. :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Fantanella
28.12.2005, 22:34
Sunnuel, ну там же написано: "Восковая фракция масла хохобы" и "гидрогенизированный воск хохобы, обладающий хорошими смягчающими и гелеобразующими свойствами, имеющий достаточно высокую температуру плавления". Где же вы видели масло жожобы с высокой температурой плавления? Я думаю, что все таки воск - не совсем масло :) Хотя и в масле много воска, правильно?

Sunnyel
28.12.2005, 22:54
я бы всё-таки сказала, что масло жожоба - совсем не масло, а воск. вот, что по этому поводу написано на сайте ТФ:
О масле жожоба знают или хотя бы слышали большинство потребителей косметики и, конечно, все профессионалы . Превосходный комплекс смягчающих и увлажняющих свойств, удивительная стойкость к окислению и температурная стабильность делают его одним из лучших липидных материалов современной косметики . Но далеко не всем известно ,что с точки зрения химии - это не масло, а жидкий воск! Почти на 100% оно состоит из смеси длинноцепочечных восковых эфиров...
...Еще одна особенность масла жожоба - его чрезвычайная стабильность при повышенных температурах. Если нагревать его до 370 С в течение 96 часов, не произойдет никаких необратимых изменений в общей композиции и длине углеродной цепи.

Вся статья здесь (http://www.tusheflora.ru/russian/_r_jojoba.html)

Arti
28.12.2005, 22:57
Жожоба по сути является воском. Вернее это жидкий воск, а не масло. В данном случае речь действительно идет о жожобе. Но немудрено запутаться с таким-то количеством вариантов названия одного и того же продукта.
Я вот тоже только не врублюсь никак как оно может быть заменой спермацету, если, как выяснилось, спермацет твердый, а жожоба жидкая. Твердеет оно действительно достаточно скоро. Чуть температуру опусти и все - твердый воск. Вообще я жожоба не активно в смесях использую, именно потому что оно - воск. Поэтому как оно ведет себя в смесях для меня пока не очень понятно.

Sunnyel
28.12.2005, 23:13
Я вот тоже только не врублюсь никак как оно может быть заменой спермацету, если, как выяснилось, спермацет твердый, а жожоба жидкая.Arti, я конечно могу только предполагать, но почему-то мне кажется что "жожоба может быть заменой спермацету" не в смысле консистенции, а по своим свойствам.

Arti
28.12.2005, 23:27
Может, а я чего-то на консистенции тормознулась и дальше в ступор вошла.

Fantanella
28.12.2005, 23:34
Ну ладно http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/don-t_mention.gif. Не будем спорить, пусть масло и воск - это одно и тоже. А заменой спермацету оно может быть именно из-за своих уникальных свойств, а не по консистенции :wink:

Лара
22.01.2006, 19:00
Выложу свой список.
Самые распространенные компоненты из числа наиболее безопасных.
Касторовое масло (основной ингредиент губной помады. Связывает воедино все остальные части рецептуры)
Пчелиный воск (структурообразующий компонент)
Альфагидроксильные кислоты (поддерживают естественный процесс обновления кожи)
Шиповниковое масло (противовоспалительное свойство)
Бизаболол (снимает раздражение)
Парафин (повышает температуру плавления помады)
Масло жожоба (антиоксидантное и регенерирующее свойство)
Озокерит (структурообразующий компонент)
Карнаубский воск (самый прочный из всех восков. Используется в производстве губной помады и туши для ресниц)
Масло мальвы (смягчающее и ранозаживляющее действие)
Воск розы, воск лаванды (отдушка и как бактерицидный компонент)
Гамамелис (вяжущее действие: стягивает поры)
Масло макадамии (поддержка водного баланса кожи)
Спермацет (смягчающее и бактерицидное свойство. Придаёт косм-м изделиям более плотную консистенцию)
Оливковое мало (увлажняющее и регенерирующее действие)
Масло зародышей пшеницы (антиоксидант)
Аллантоин (успокаивает кожу)
Пальмовое масло (восстанавливающее свойство)
Каолин (поглощает избыточный кожный жир)
Алоэ (связывает влагу. Оказывает успокаивающее действие)
Гинкго (улучшает микроциркуляцию крови и лимфы в коже)
Ментол (тонизирующее действие)

СПЛОШНАЯ польза
Фитосомы
Пантенол
Растительные масла
Альфа-гидрокислоты (лимонная, салициловая, гликолевая, яблочная, виноградная, винная, молочная)
Термосомы
Карбамид
Водоросли
Аминокислоты (аспарагин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, фенилаланин)
Биофлавоноиды (гиперозид, рутин, кварцетин)
Эдермин
Пчелиный воск
Фарзинол

Fantanella
22.01.2006, 19:47
Ларочка, это конечно, хорошо :shock:. Но мы тут о дополнительных компонентах в ДОМАШНЕЙ косметике разговариваем. О тех, которые можно добавить в самодельный крем в домашних условиях, о тех, которые не требуют специального оборудования для растворения и смешивания, о тех, которые относительно доступны. А о маслах, вообще, разговор в Жирных маслах и их применении :yes:.
А ваш списочек, скорее, подойдет уже для готовых косметических средств :wink:.

Лара
22.01.2006, 19:50
не ну я конечно не спец, но по-моему это все "домашнее". В спец аптеках оно всё продается :yes:
ну а ежели совсем не в тему - удалите на фиг :)

Fantanella
22.01.2006, 20:57
Лара, колитесь, в каких спецаптеках продаются мои горячежеланные спермацет и экзотические воски :??

Лара
22.01.2006, 21:01
есть спец аптеки, вот если бы вы учились на косметолога, то вы бы знали эти адреса и имели бы к ним доступ. В крайнем случае, нужно иметь знакомого косметолога и через него заказывать :yes:

Fantanella
22.01.2006, 21:09
Не, ну я так не играю :no:. Что же косметологи какие-то избранные люди, что ли? Почему им можно спермацет купить, а мне нельзя?
Ну вот, Лара, сначала раздразнили, сказали, что доступное все по вашему списку, прям такое "домашнее", в спецаптеке за углом продается, а теперь, оказывается, что без знакомого косметолога ничего и не купишь :wink:.

Воронина
22.01.2006, 21:10
парафин - продукт нефтепереработки
воск лаванды и розы - откуда такое счастье? :?

Arti
12.02.2006, 23:30
Воды

Дистиллированная вода
При приготовлении водных суспензий эфирных масел лучше использовать дистиллированную воду, так как она не содержит никаких неорганических соединений.

Гамамелисовая вода
Гамамелис можно купить почти в каждой аптеке в виде настойки или экстракта. Вследствие высокого содержания витамина Р это средство великолепно подходит для лечения разрывов капилляров и, кроме того, оказывает заживляющее и регенерирующее действие. Оно способствует восстановлению клеточной регуляции в организме. В комбинации с эфирными маслами придает коже свежий, здоровый вид.

Вода, подкисленная уксусом
Добавка яблочного уксуса обогащает воду калием и другими минеральными веществами, поэтому такая вода находит большое применение в косметике.

Arti
12.02.2006, 23:33
Ну про масла мы много писали, но я решила все-таки чуть-чуть вкратце сюда информацию вставить.

Масла

В аромакосметике важно найти хорошую базисную субстанцию для эфирных масел, поскольку они, во-первых, требуют разбавления и, во-вторых, в смеси с растительными маслами (или другими натуральными продуктами) особенно хорошо воспринимаются кожей.
В приводимом ниже списке Вы найдете лучшие и важнейшие базисные субстанции, которые могут применяться для смешивания с эфирными маслами. От Вас требуется всего лишь выбрать соответствующую Вашему типу кожи.

Кукурузное масло
Это масло с очень высокой питательной ценностью используется для раздраженной и увядающей кожи. Вследствие высокого содержания витамина А оно незаменимо для регенерации кожи. Как и масло жожоба, кукурузное масло имеет длительный срок хранения.

Кунжутное масло
Пригодно для ежедневного ухода за кожей всех типов. Еще одно преимущество кунжутного масла состоит в том, что оно не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Масло авокадо
Поскольку это масло по своим свойствам очень близко к жиру, содержащемуся в человеческой коже, оно очень хорошо воспринимается ей, не образуя неприятной жировой пленки. Это масло богато витаминами А, В, Е, Н и К; кроме того, оно содержит хлорофилл, гистидин и лецитин.
Масло авокадо, имеющее необычайно нежную консистенцию, придает коже приятную мягкость, и применяется для ежедневного ухода за кожей, в особенности сухой, шелушащейся и увядающей.

Масло грецких орехов
Это масло тоже годится для всех типов кожи. Оно очень быстро впитывается и делает кожу шелковистой.

Масло жожоба
Собственно, это не масло, а жидкий воск. Тем не менее это одно из самых популярных "масел" в натуральной косметике. Оно хорошо увлажняет кожу и придает ей приятную шелковистость. Масло жожоба пригодно для всех типов кожи, но особенно - для сухой. Его применяют, чтобы привести в норму потрескавшиеся губы, избавиться от перхоти при сухой коже головы, а также для ухода за кожей после солнечных ванн. Масло жожоба оказывает сильное противовоспалительное и увлажняющее действие. Еще одно преимущество этого масла - нейтральный запах и большой срок хранения. Археологи находили масло жожоба в египетских пирамидах - несмотря на столь "солидный возраст", оно было как свежее.

Масло из проращенной пшеницы
Это масло пригодно для всех типов кожи, однако особенно хорошо для морщинистой кожи, так как обладает разглаживающим действием.

Миндальное масло
Великолепное масло для кожи, и особенно для чувствительной, в частности, с успехом может применяться для ухода за кожей детей, в том числе и грудных. Миндальное масло оказывает успокаивающее, разглаживающее и питающее действие, уменьшает раздражение. Однако это масло имеет небольшой срок хранения.

Оливковое масло
Обладая хорошими лечебными свойствами, оно особенно хорошо для раздраженной, шелушащейся и сухой кожи. Единственный недостаток оливкового масла - своеобразный запах, к которому необходимо привыкнуть.

Подсолнечное масло
Это масло, богатое витамином В, особенно хорошо подходит для ухода за нечистой и жирной кожей.

Соевое масло
Это масло - одно из самых питательных и жирных масел в природе. Поэтому его можно использовать только для нормальной и сухой кожи, но не для жирной.

Людмила
03.04.2006, 09:34
Подскажите пожалуйста, где можно купить настойку гамамелиса? Нигде найти не могу и смотрять на меня так, как будто в природе этого препарата вообще не существует... :(

урика
26.05.2006, 21:31
Форумчанки-москвички подскажите плиз где ж в москве есть более менее большая аптека что бы присмотреть и купить средства указанные в этой темке и дистилированную воду и хлорид кальция А также продукты пчелок

Воронина
27.05.2006, 00:12
Урика, хорошая большая аптека, на которую nvn давала наводку, есть на Ленинском дом 40, называется "Воробьевы горы" :yes:
там даже масло какао на витрине лежит :wink:
хлорид кальция и дист. воду можно купить практически в любой аптеке (не в ларьке)
а продукты пчеловодства ищите в универсамах, в отделах с медом наразвес, там же и пыльца и апилак и прополис :yes:
специализированный дом меда есть в р-не Пятницкой улицы (м. Третьяковская), к сожалению точный адрес дать не могу, не помню http://smiles.server.33b.ru/5938e806c10c8b5af79c69e9d589c6e7.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5511.html)
и еще продукты пчеловодства конечно есть на ВВЦ :yes:

margul
02.06.2006, 16:18
Причем там на Ленинском две производственных аптеки:
Аптека "Воробьевы горы", Ленинский проспект, д. 40
137-01-16; 137-70-76
и
Аптека №171 "Воронцовская" Ленинский проспект, д. 86
131-08-97
В свое время туда по ссылке Nvn доехала.

А на ВДНХ по пчеловодству можно душу отвести, столько там всего.
:wink:

nvn
03.06.2006, 00:38
На всякий случай: мед на ВДНХ надо брать внимательно и осторожно :yes: , пару раз ( давно, правда) попадалось непонятно что. Пробуешь один мед, домой привозишь какую-то ерунду ( совсем не тот вкус, или суррогат, или что-то подмешали, чуть-чуть постоит- и вкус отвратный). Другие продукты - пыльца и т.д. вроде нормальные.

margul
08.06.2006, 11:43
Парафин в Москве можно купить:
г. Москва, Нахимовский просп., д. 45
Стоит 85 р. за 1 кг
Очень чистый, хороший.

Габи
08.06.2006, 14:16
а глицерин? Я вчера в аптеке так затарилась, как будто знаю, во что его можно добавлять? :oops:

margul
08.06.2006, 14:24
Габи, вы по осторожней с глицерином, при влажности воздуха менее 40 процентов - он сушит кожу, за счет того, что вытягивает из нее влагу.

Arti
08.06.2006, 14:33
Зачем вам вообще глицерин этот понадобился? :shock:

violetsunset
08.06.2006, 15:16
Я глицерин использую в тониках, пока жива, кожа не высушилась. Не в пустыне живу, чтоб такая низкая влажность была.
Только добавляю его совсем немного на 100 мл, около 4 мл, даже меньше, наверно 2 или 3 мл.

margul
08.06.2006, 15:20
violetsunset, я почему сказала:
Я точно знаю, что зимой в москве в обыкновенных квартирах с отоплением влажность ниже 40%. А летом не знаю...Но выше :)

Габи
08.06.2006, 15:24
Зачем вам вообще глицерин этот понадобился? :shock:
Не знаю :oops: Мне казалось, что он смягчает кожу :dontknow: , ведь входит же в состав многих кремов. Правда, в составы эти много всякой ерунды входит... В общем, шейм он ми, но, мож, подскажите, во что его можно капнуть :?: Ну хоть чуток, чтоб не так обидно було :wallhead2:

Виталина
08.06.2006, 15:38
а глицерин? Я вчера в аптеке так затарилась, как будто знаю, во что его можно добавлять? :oops:
Да глицерин можно в любые смеси добавлять , и в тоники. Только до 30% в смеси. Я добавляю 5-10% :yes:

Габи
09.06.2006, 12:23
чего-то я совсем запуталась :( Так можно или нельзя :repa: Кстати, вспомнила, чего хотела-то: в самодельное мылко добавить! Вчера попробовала, по рецптику из соответсвующего топика, тока оно у меня какое-то подгулявшее получилось :cry: Как тесто слоеное (боялась, чтоб жидкое не вышло) и застыло бякой, и не пахнет особо (хотя делалось с лавандовой водичкой и лавандовым эфирчиком - мож, мало :?: ). И глицерин туды таки налила (чуток, правда). :?

Виталина
09.06.2006, 12:39
Габи, про глицерин и по сей день очень много споров в косметологии. Однозначно что в больших количествах его в крема добавлять не стоит. Его минус - кожа сохнет при сухом воздухе.Но есть и плюсы - увлажнение при влажном воздухе. Еще вот
http://www.vrach-kosmetolog.ru/ar/2005/ar18.htm

Нефиртити
10.07.2006, 01:47
Девочки, что то не могу найти, где писалось про экстракт грейпфрутовых косточек, решила написать сюда. А то вот прикупила, теперь думаю, чего бы им законсервировать, а в какой пропорции и что к чему не найду что-то :? :help:

Alexa_Alexa
15.07.2006, 11:49
Я тоже про экстракт грейпфрутовых косточек инфу ищу (для начала про фоточувствительность спросила в соответствующей темке :)).... Как-то мало опыта у народа пока что по его использованию, мне кажется... :roll: А сейчас жара такая страшная стоит в Москве - КОНСЕРВИРОВАТЬ надо крема срочно! :lol:

Bella
15.07.2006, 11:53
Не знаю, есть ли здесь что про экстракт этих косточек. Не помню, чтобы обсуждали. Это очень хорошая штука, но она такая термоядерная, что я думаю, капли на 10 мл хватит, а, может, и больше базы надо брать для этой капельки. Если большая концентрация будет, то кожа облезет. А что, аннотации никакой не было?

Alexa_Alexa
15.07.2006, 11:59
Аннотация есть - "1-2 капли на 10мл готового крема позволяет хранить крем при комнатной температуре в течение 3-х месяцев Концентрация использования 0,8-1% в смеси."
И еще:
"Применение: экстракт косточек грейпфрута используется как активная добавка при экземе, дерматите, акне, воспалениях, заболеваниях кожи (а Вы говорите - "облезет"), лишае, при зуде и шелушении кожи головы.."

Но про фоточувствительность ни слова!!!! :cry:

Bella
15.07.2006, 12:05
Я так говорю, потому что использовала цитросепт - экстракт грейпфрутовых косточек в пальмовом масе. Там, кажется, 70% масла. И при использовании неразбавленного средства кожа облезала капитально. Но все зависит, конечно, от концентрации самого экстракта. Кроме того, если есть рекомендации, то почему Вы сомневаетесь?

Sunnyel
15.07.2006, 12:07
Не знаю, есть ли здесь что про экстракт этих косточек.ну если нет, но надо, то сделаем. что нам стоит дом построить? :wink:

Это очень хорошая штука, но она такая термоядерная, что я думаю, капли на 10 мл хватит, а, может, и больше базы надо брать для этой капельки. Белла, а Вы его пробовали?

Bella
15.07.2006, 12:10
Лен, я пробовала цитросепт - это экстракт грейпфрутовых косточек в пальмовом масле. Хорошая вещь. По действию сходная с цитрусовыми. Но еще и хороший иммунал. Вообщем, вещь. Я как раз где-то про него и писАла.

Нефиртити
15.07.2006, 14:29
Девочки, а как вы думаете, им ведь не только крем можно законсервировать? У меня вот есть экстрактики такие, их нужно добавлять в шампуни, один для блеска и объёма, другой для кожи головы. Так вот тот, который для блеска ( в составе только биотин, протеин и аминокислоты ) годен только до 29 августа :( . Как думаете, можно его тоже подконсервировать слегка, там как раз 10 мл, капельку мож капнуть :?

Sunnyel
15.07.2006, 14:48
Нефиртити, я бы не стала добавлять - кто их знает как они прореагируют, Вы лучше эти экстракты в прохладное место поставьте. ну и учитывайте, то это примерный срок хранения - производители часто перестраховываются сокращают его, так что после 29 августа он вряд ли резко испортиться :wink:

Nata
15.07.2006, 23:48
Заказала себе экстракт морских водорослей( порошёк), интересно кто-то пробовал их использовать?

svetik432
16.07.2006, 01:18
Я, кстати, именно Цитросепт в крем добавляла. Но сколько с ним крем хранится, сказать не могу, потому что быстро использовала. А в анотации написано,что чистым на паппиломы и бородавки используют, действует,как сок чистотела. Они чернеют и отваливаются.

Arti
16.07.2006, 11:21
Заказала себе экстракт морских водорослей( порошёк), интересно кто-то пробовал их использовать?

Я себе тоже нечто вроде купила. Планирую использовать для ванны и в скрабы. А вы куда целились?

Nata
16.07.2006, 18:05
Арти, я все на лицо целюсь, хочу его разбавить в минералке или розовой воде, хотя минералка наверное лучше и в крем.А ванны из них действительно здорово,я раньше покупала "Тальго", у них специально для ванн есть порошек водорослей.Спасибо что напомнили. :yes:

violetsunset
19.07.2006, 12:29
Девушки, как думаете на кожу это можно каррагинан (http://www.belstar-spb.ru/karraginan.htm)

Bella
19.07.2006, 14:04
Что-то я ссылочку читаю-читаю и не пойму, каким образом и для чего его можно использовать для кожи?

violetsunset
19.07.2006, 14:10
В качестве вещества, с помощью которого можно получить желеобразную структуру, легкий кремик для лета.

Bella
19.07.2006, 14:19
Да кто его знает, как он с остальным будет реагировать? Все же принцип изготовления кремов несколько другой. И как его вводить в смеси? Тоже всбивать? Что-то пока не представляю.

Габи
20.07.2006, 13:13
нашла у себя в аптечке воск :shock: (а столько охотилась за ним)
В общем, он с примесью прополиса. И еще чистый прополис. Ничего страшного, если воск с прополисом? Что это вообще такое?

Sunnyel
20.07.2006, 13:17
Габи, это совсем даже и не плохо, а очень даже и хорошо :yes: прямо сейчас искать некогда - но это дополнительные полезные свойства :wink:

comedi
01.08.2006, 17:11
А кто нибудь йогут или другие молочные продукты пробовал использовать для чего нибудь кроме масок?

Sunnyel
01.08.2006, 17:49
для чего-нибудь кроме масок - это куда, например? в кремики наверное не стоит - молочные продукты быстро портятся, тем более сейчас, летом :roll: а куда ещё можно? чё-то фантазия со мной сегодня не дружит :?

Воронина
01.08.2006, 17:58
ну я один раз помню делала штуку для снятия макияжа, с лецитином и сливками, не сильно вдохновилась, и теперь с молочными продуктами только в масках экспериментирую
или еще в ванну в качестве эмульгатора молоко или опять же сливки :yes:
а так я больше и не догадываюсь куда молочные продукты можно пристроить, ведь правда, портятся же быстро

sh3105
02.08.2006, 12:03
Я делала крем на сметане
1 желток
2 ст л сока огурца
2 ст л сока лимона
100 г сметаны (чем жирнее, тем лучше, я делала на 30%-ной, но есть и 40-42%)
все это взбить, ничего не греем, под конец по 25 мл роз. воды и наст. календулы
можно эфиры, но я не добавляла.

Выход большой. где-то 350-400 мл
дальше по банкам и в холодильник. Крем загустевает. Чем выше жирность сметаны - тем гуще. Стоит безумно долго. Я в половину объема добавляла миндального масла - получилось молочко. Мне понравилось после душа, на мокрую кожу. Есть запах сметаны, но меня он не смущает, при желании думаю можно забить эфирами - опять же доп. польза.

еще про молочные продукты - молочная сыворотка в лосьонах
Минус- быстро портится. Процент добавки - подбирать индивидуально, вещь сильная.
Для меня - 20-25% предел

Думаю мол. сыворотку можно и в крем, но сама не делала - все-таки нужны консерванты

comedi
02.08.2006, 17:33
Sunnyel и Воронина я поэтому и задала вопрос :) Зашла в Рив Гош, а там какие то кремики и молочки для тела и таааак захотелось чего то такого сделать, но как :?:
sh3105 спасибо за рецепт. Думаю это то что нужно. Буду делать :)

Людмила
29.08.2006, 13:37
Я тоже о каррагенах думала - только не нашла в продаже. А вообще можно попробовать

Alexa_Alexa
29.08.2006, 16:56
А как Вы относитесь к добавлению яблочного уксуса в смеси для лица?
Я вот на такой рецепт наткнулась для жирной кожи (дневная смесь):

10 ml базового масла (в рецепте приведено подсолнечное)
2 к яблочного уксуса
1 капсула (3000mcg) витамина А
1к мануки
4к эфирных масел "по вкусу".
И там же смесь на ночь:

10 ml базового масла (виноградная косточка)
2 к яблочного уксуса
2 капсулы (2х3000mcg) витамина А
1к мануки
4к эфирных масел.

Для комбинированной кожи предлагается добавлять 1 каплю яблочного уксуса на 10 ml базы.

Как думаете?
В принципе, выглядит это не страшно, если учесть, что мы балуемся иногда тониками для лица , с добавлением уксуса... Но вот кремы такие я в первый раз вижу. :roll:

margul
29.08.2006, 17:03
Alexa_Alexa, я честно говоря, тоже.
Вообще, натуральный яблочный уксус очень полезен для лица, а в этих микроскопических дозировках и подавно будет только польза.
Так что, почему бы и не добавить :wink:

Arti
29.08.2006, 17:28
Только не летом. Дождитесь глубокой осени.

Alexa_Alexa
29.08.2006, 19:47
это почему это? Фото-чувствительность опять? :roll:

Arti
29.08.2006, 20:24
Потому что любые кислоты (в том числе и уксус) пилингуют кожу. Если "новая" кожу попадет под яркое солнце, это может привести к образованию пигментных пятен.

Виталина
07.09.2006, 09:53
Я так и делаю.. :yes: Либо в крем добавляю, а еще если не лень, до нанесения кремика протираю кусочком алое все лицо, веки, шею. ВЕЩЬ. Мне даже последний способ по эффекту больше нравится .
Только алое какой у вас? То что кустиком или деревцем?
У меня алое-вера (кустик, листья зеленые, в серебристую рисочку)

Shariel
08.10.2006, 20:25
Не могу молчать!!!! http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/clapping.gif

Сестра выпросила для меня у одной дамы( врача-косметолога) гелеобразователь Sodium Carbomer.
Суперская вещь!!! и очень экономная. На 50 ml жидкости нужно не полную самую малюсенькую мерную ложечку (из тех, что продаются у Arti в магазине). Получется прозрачный гель, который не оставляет пленки и не стягивает кожу.
Я вчера экспериментировала с ним - смешивала его с маслом без эмульгаторов и воска. Для наглядности взяла облепиху, она цветная :lol: и видно как размешивается.
Просто сууупер! http://s3.rimg.info/bd5f83d7db62cf8e4b8a35f311b7711d.gif

Получилась взвесь из мельчайших капелек (меньше миллиметра) масла в геле. Стоит уже сутки, не расслаивается http://s.rimg.info/280f6ef6c979d655f8d2184a0614635b.gif

Отлично размазывается на коже и, что для меня особо ценно - не нужно увлажнять лицо перед нанесением масла.

Алина
09.10.2006, 10:10
Интересная идея!!!
А эта суперская штука в аптеках продается? Или только у знакомых косметологов водится? :wink:

Виталина
09.10.2006, 10:25
Sodium Carbomer - гелеобразующий агент, нетоксичен, используется в косметике для чувствительной кожи. Регулирует вязкость, добвляется в смеси для предотвращения разделения (расслоения) ингридиентов.

Алина
09.10.2006, 10:34
А помимо того, что он не вредный - он хоть какую-то пользу коже дает? Или только крему?! Стоит им воск заменять? Он все же защитную пленочку создает от непогоды... Может, и с ним и с этим новшеством... :?:
Может, это скорее для лета, чтобы облегчить кремы?!

Воронина
09.10.2006, 10:41
Алина, вряд ли вы сможете обнаружить эту штуку в свободной продаже :no:

Shariel
09.10.2006, 11:09
Алина
Думаю в аптеках его нет. :no:
Тетенька эта - очень неохотно рассталась со скромной частью своего богатсва :lol: , но и на том спасибо! А где искать не знаю... знаю только, что ей его муж из Германии возит. ( Надо Arti просить...http://s2.rimg.info/beb29192fa00d7074659d6413f616191.gif)


Никакой пленки не оставляет ( и слава Богу!). Воск, как загуститель-эмульгатор заменить можно, но с точки зрения пользы - сомневаюсь. Это просто нейтральная не жирная основа. Для лета идеальный вариант. Со стандартной восковой смесью смешивается хорошо и позволяет регулировать жирность.

filby
Все зависит от количества жидкости. Я развела до консистенции крем-геля, но можно его и пожиже развести, тогда будет похоже на флюид.

Vanilla
09.10.2006, 11:38
нет его в аптеках - я сразу же рванула искать, как только Shariel похвасталась :)

Габи
09.10.2006, 13:46
вчера вот обнаружила дома экстракт алоэ, апечный.. Там написано на 1 мл - экстракта алоэ до 1 мл + вспомагательно вещество - хлорид натрия :shock: Не годится, наверное, такой экстракт для наружного применения?

Габи
09.10.2006, 14:40
вчера увидела в магазине такую штуку - натуральный виноградный сахар... Как думаете, пойдет куда-нить? Например, в тоники, вместо тросникового?

Arti
09.10.2006, 15:11
Габи, не только в тоники пойдет, но и в еду на ура пойдет.

Габи
09.10.2006, 15:17
Арти, что в еду пользительно с первых дней жизни - это я уже на пачке прочитала :yes:
А как там с моим экстрактом алоэ - бяка? :cry:

Arti
09.10.2006, 15:56
Если не ошибаюсь - хлорид натрия - это физраствор.

Bella
09.10.2006, 15:58
Ну вообще-то хлорид натрия - это вроде соль наша обыкновенная.
Поваренная.

Алина
09.10.2006, 16:02
А я этот алоэ с ампул в крема добавляю... И в овсянку утром, когда умываюсь... :oops:

Габи
09.10.2006, 16:10
:? ну, может, и соль... У меня по химии никогда отлично не было :? Просто в памяти отложилось, что где-то видела хлорид натрия в списке вредных компонентов косметики... Может. с чем-то и путаю...

margul
10.10.2006, 00:11
Хлорид натрия - это обыкновенная поваренная соль, bella правильно написала. NaCl. И физраствор тоже, как Арти написала.

Изотонический раствор NaCI (0,9%) применяют для введения под кожу (внутривенно) и в виде клизм как дезинтоксикационное средство, для растворения лекарственных веществ и т.д.; гипертонический раствор (3—5—10%) — наружно в виде компрессов и примочек при лечении гнойных ран.

Алоэ часто вводят внутривенно.

Алина
10.10.2006, 09:32
Так в итоге, вредно алоэ из ампул в крем добавлять или нет :?: :!:

Witch
10.10.2006, 09:42
Да можно, конечно! Там же физиологический :!: раствор солевой, т. е. соли столько же, сколько и в плазме крови, Т. о. никакого неблагоприятного воздействия на кожу он не даст (не будет сушить, например, как крепкий солевой р-р за счет высокой осмолярности - будет тянуть влагу из клеток). Пользуйтесь на здровье! Но там же по-моему есть осадок в ампулах и содержимое зеленоватого цвета... :wink: Или в смеси этого не заметно?

Алина
10.10.2006, 10:15
У меня осадка нет и содержимое ампул желтенькое... :roll:
Ура, значит не зря пользуемся!!! :)

margul
10.10.2006, 12:32
Алина, у тебя Алоэ же по Филатову, из аптеки, правильно? В таких плоских картонных упаковках по 10 ампулок кажется? Это очень хорошая водная вытяжка алоэ, чудесно подходит коже.

Bella
10.10.2006, 12:38
Witch, я наконец поняла механизм этой самой осмолярности, благодара Вашей реплике будет тянуть влагу из клеток. Как все просто, ведь идет элементарное выравнивание концентраций солей жидкостей внутри и извне клетки. Более концентрированный раствор вытягивает влагу, чтобы разбавить до равного уровня с внутриклеточной концентрацией жидкости! Как все просто. А я все не могла запомнить, когда клетка увеличивается, когда уменьшается. А когда "поймаешь" логику, то все очень просто!. Вы побольше чего-нибудь подобного рассказывайте, пожалуйста! :)
Все же вот что значит медик!

Алина
10.10.2006, 12:42
Да, Margul, именно именно такие ампулы, по Филатову! Надо же, как приятно :)

Ой, мне тоже хотелось бы "дойти" - что такое осмолярность!!! А нельзя попроще, чтобы понятно было: минеральные воды полезные или нет? Боржоми, например?!

Виталина
12.10.2006, 17:29
Перелистала только пол темы, но по памяти не встречала такой безумной идеи.
Идея - ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА как дополнительный ингридиент в крем.
В нете нашла много хвалебных од. И только одно упомянание о косметике с участием этой кислоты.
Ваши высказывания....? :wink:

Nata
07.11.2006, 22:42
Вот еще вопросик появился, какой компонент делает мыло, шампуни, гели для душ "мыльными"?Все хочу соорудить себе что-то "нежное" для умывания личика или гель для душа.Основа уже задумана: масла+водичка+ксантановая камедь( такое нежное получается), вот если бы все еще и это слегка "мылилось"(без химии), а то нет чувства что моет.Может быть у кого-то есть идеи? :roll:

margul
07.11.2006, 23:54
Желток или лецитин например. Не пенится, но в сочетании масло+желток очищает.

Nata
08.11.2006, 00:01
Спасибо margul, попробую с лицетином, желток не могу, как-то мне его запах неочень.я ж все мучаюсь что-то вроде масла для душа как в Карл Хадеке хочу сделать.

margul
10.11.2006, 22:13
Девушки, для тех кому нужен спирт, и кто не может его найти в аптеках.
Сегодня купила в аптеке такую штуку, называется Ламивит.
В его составе 95% спирта, а дополнительно 0,001 г экстракта ламинарии, 0,01 ретинола ацетата (витамина А). Средство для укрепления организма.
По сути это обогащеный спирт. Стоит в районе 15 р.

Provance
10.11.2006, 23:02
Margul!
А для чего он, этот Ламивит? (в смысле, чего лечит, если в аптеке продается?)

Такое мааааааленькое количество экстрата ламинарии может укрепить организм?

margul
10.11.2006, 23:20
Provance, в инструкции написано:

Фармакотерапевтическая группа:
Общетонизирующее средство растительного происхождения.

Фармакологическое действие : Метаболическое. Повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам (в частности, к гипоксии), при физическом и умственном переутомлении.

Показания : Астенические состояния, период выздоровления после перенесенных заболеваний, при повышенных физических и умственных нагрузках (у взрослых в комплексной терапии).

Беременность и лактация : Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказания : Гиперчувствительность к компонентам препарата, нефрит, геморрагический диатез, заболевания щитовидной железы, беременность, кормление грудью, детский возраст.

Побочное действие : Возможны аллергические реакции.

Меры предосторожности : Следует учитывать суточную потребность и лечебные дозы витамина A во избежание передозировки при совместном применении Ламивита с поливитаминными препаратами, содержащими витамин A. В 5 мл Ламивита содержится 1650 МЕ (0,5 мг) витамина A. Суточная потребность витамина A для взрослого человека - 5000 МЕ (1,5 мг).

Способ применения и дозы : Внутрь, после еды, взрослым: по 1 ч.ложке (предварительно развести в 50 мл воды) 1 раз в сутки (утром). Курс лечения - 2 нед. По рекомендации врача возможно продолжение курса (или проведение повторного курса).

P.S. Я покупала его просто как источник спирта. А он оказался еще и полезный.

Bunny
11.11.2006, 04:01
Девочки, хочу заказать экстракты некоторых травок для того, чтобы добавлять в кремики и всякие смеськи. Но что-то я не пойму обозначений. Например, экстракт календулы- написано Powdered Extract Calendula 5:1. Пять к одному чего, простите? :oops:

Объясните, пожалуйста, кто знает :!:

А ещё написано про метод добычи - Hydroalcoholic Perculation. Чтоб я знала, что сиё означает!!! :shock:
Хелп!

Sunnyel
11.11.2006, 05:40
Percolation - у меня в словаре переводится как фильтрация, хотя по описанию процес на дистилляцию больше похож: на дно сосуда (ёмкости в которой этот процесс проводится) наливают водно-спиртовой раствор, чуть выше располагается слой травы (на сетке, как я поняла). При увеличении температуры пар проходит через растения извлекая ароматические вещества из растений. Но в отличии от дистиляции пар остаётся в этой же ёмкости, конденсируется и стекает обратно в водно-спиртовый раствор. Длительность процесса - до двух дней.

Bunny
11.11.2006, 06:49
То есть экстракт содержит спирт?

Sunnyel
11.11.2006, 07:00
получается что так :yes:

Bunny
11.11.2006, 07:05
В связи с этим возникает вопрос о целесообразности использования такого экстракта... а там рекомендуют их и в крема, и в ополаскиватели, и в шампуни... Письмо что ли написать им?

Arti
12.11.2006, 15:34
Про настойку боярышника тоже не забудьте. Там тоже 95 процентов спирта.

Габи
13.11.2006, 13:48
а я вчера в аптеке видела сурковый жир. Его как-то можно заставить служить красоте :rzhu: ?

margul
13.11.2006, 13:52
Можно конечно. Также как и барсучий. Вводить в питательный крем как составную часть.

Габи
13.11.2006, 15:25
слово питательный меня немного пугает... не рано ли в моем возрасте :? и для моей капризной комбинированной кожи :roll: Оно поры не забывает?

Воронина
13.11.2006, 15:40
Габи, не пугайтесь, питать кожу в любом возрасте не рано :)
а насчет пор и всего остального - это только опытным путем можно выяснить
не хотите быть первопроходцем? :wink:

irenok
13.11.2006, 17:13
Я добавляла сурковый жир. Нормально, только мне его запах в чистом виде не нравится. И когда ребенка от кашля им растирала, у нее сыпь появилась. А сейчас я вообще запахов не чувствую - самое время использовать. Как же мне все не вкусно :cry: !

Alina
20.11.2006, 18:43
А как насчет спермы?
"Косметологическая ценность спермы определяется наличием в ее составе чрезвычайно полезных веществ...

...Имеющиеся у нас сведения свидетельствуют о том, что известные западные фотомодели "держат" рядом с собой заведомо проверенного донора спермы, используя эту биологически активную добавку в следующих сочетаниях:

Цельное молоко - 100гр >>> Цельное молоко - 100гр
Cперма человека -5-7гр >>> Cперма человека -5-7гр
Яичный желток - 1 шт. >>>> Мед пчелиный - 10-15гр.

Творчески настроенный читатель может придумать свои многочисленные рецепты, осуществив, например, замену молока на сливки, добавляя соки ягод и фруктов и т.д..."

Я вот думаю, куда бы ее добавить можно было? и вообще стоит ли? Что-то я до конца еще не определилась с этической стороной вопроса? Муж вроде не против..., а с другой стороны я сама вроде еще не готова... Вообщем у кого-какие мысли по этому поводу???

Bunny
20.11.2006, 20:47
Самый простой рецептик! Перед этим самым делом, очищаешь личико от косметики и позволяешь своему любимому измазюкать твоё лучезарное этим самым :lol: Испробовано- фифект супер! Хотя ни наю как для сухой кожи чистая сперма- она всё таки очень стягивает, ну как белок яичный.

Но мне кацца нуно учитывать исчо качество продукта... А вот если ваш любимый курящий и пьющий? Питается нездоровой пищей- ну чего тогда ждать от его спермы? :P

А про другие рецептики- хммм, ну как-то я смутно представляю... вы значить после всего этого самого рьяно бежите в ванну и смахиваете всё в баночку :?: :rzhu: Ну на самом деле - не будет жежь он кончать сам в баночку!!! Какое-то издевательство получается, а не удовольствие :lol:

Oriental
20.11.2006, 21:41
ТОварищи с натур продуктом любимого поосторожнее.Это ж белок,не исключена аллергия.МОя подруга после такой маски чуть ли не скорую вызывала -аллергия :rzhu:

Bella
20.11.2006, 22:23
Я вообще слышала, что это очередной миф. Никакой пользы нет, а даже вред. Нет, ну если только очень внушаемым людям помогает, тогда, простите, можно и еще какие натурпродукты наложить и тоже внушить. Вообщем, безотходное производство. Ну и это я не слышала, а читала мнение серьезных косметологов. Давно, правда.

Oriental
20.11.2006, 22:31
bella
я тоже сейчас вспомнила,что читала целую статью про бесцельность этой маски :yes:

Bunny
20.11.2006, 22:36
Эт точно!- про возможную аллергию. Про бесполезность- а вот это кому как!

Bella
20.11.2006, 22:39
Oriental, так Вы даже мысль подкинули о вреде ее. Это же действительно чужеродный для организма белок! Мне кажется, что сопоставимо с несовместимостью крови по опасности.

Alina
21.11.2006, 11:39
Но мне кацца нуно учитывать исчо качество продукта... А вот если ваш любимый курящий и пьющий? Питается нездоровой пищей- ну чего тогда ждать от его спермы? :P

Не мой любимый не курящий и не пьющий, и питаемся мы только натуральными продуктами (полуфабрикаты и консервы не употребляем)
Многое в деревне покупаем у знакомых: картошку, молочные продукты и т.д.


А про другие рецептики- хммм, ну как-то я смутно представляю... вы значить после всего этого самого рьяно бежите в ванну и смахиваете всё в баночку :?: :rzhu: Ну на самом деле - не будет жежь он кончать сам в баночку!!! Какое-то издевательство получается, а не удовольствие :lol:

Не кончать он будет в презерватив.

Vesna
22.11.2006, 23:50
Девочки, была сегодня в аптеке на Ленинском 40. Я почти в восторге. Купила правда немного, НО БУРУ в количестве 20г мне дадут послезавтра. :ok:
Еще купила базу(крем) такого состава- Ланолин(чистый они не продают), оливковое масло, вода. Всего 90, все по 30. Он их самодельный в банке медицинской. Запах фууу :P
Прошу советов что бы с ним можно замутить. :?: Варианты: или для молодой смешанной кожи или для увядающей сухой или жирной.

Vanilla
23.11.2006, 09:38
Косметические растительные ингредиенты от А до Я.

Бальзамы, воски, камеди

Эффективный крем — это уже фармацевтический препарат, по своим свойствам близкий к лекарству. Интересно, что многие составляющие известны косметическому рынку довольно давно, однако именно новейшие технологии и научные исследования, объяснив ранее непонятные детали механизма их действия, дали им новую жизнь. Другие компоненты стали для косметологии настоящим открытием.

Производители ингредиентов для косметики вкладывают огромные средства в научные разработки и программы «вечной! молодости». Обороты косметических компаний не уступают фармацевтическим. Только, в отличие от последних, производители косметики в меньшей степени связаны обязательствами перед министерством здравоохранения, поэтому имеют возможность каждый год удивлять покупателей очередными новинками. Таких «новинок» за последние 10 лет накопилось множество. Но проходит срок, необходимый для появления результатов, и оказывается, что новое чудодейственное средство в лучшем случае может то, что уже умеют другие...

Так, сегодня делается упор на ограничение использования в рецептурах продуктов животного происхождения. Скажем, свиное сало, очень популярное в качестве основы питательного крема еще 10 лет назад, сегодня не считается полезным компонентом.

В то же время разрабатываются новые способы получения экстрактов и обогащения этих экстрактов активными субстанциями, внедряются самые последние разработки молекулярной биологии, генной инженерии. Наиболее популярным направлением становится развитие клеточной и субклеточной терапии в косметологии.

Большинство ингредиентов, используемых сегодня, многофункционально, поэтому наиболее удобной для восприятия может быть их классификация не по назначению и механизму действия, а по химическому составу:
бальзамы; воски; камеди; масла; смолы; экстракты.

Бальзамы
Копайский бальзам (Balsam Copaiba) (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=787)
Вязкая жидкость с бальзамическим, древесно-перечным запахом. Для получения бальзама надсекают стволы деревьев рода Copaifera, произрастающих в Бразилии, Гвиане, Индии. Его бактерицидные и ранозаживляющие свойства давно известны медицине. Для парфюмерии представляет интерес эфирное масло из копайского бальзама.

Перуанский бальзам (Balsam Peru)
Вязкая темно-красная жидкая масса с приятным запахом (ванильный оттенок), получаемая из деревьев рода Myroxylonperei-гае, произрастающих в странах Центральной Америки, на Цейлоне и Яве. В народной медицине этих стран бальзам известен как противомикробное, антисептическое и ранозаживляющее средство. В косметике его применяют в масках для лица, кремах для жирной кожи, в ополаскивателях для волос, отдушках для мыла. В последние годы использование перуанского бальзама в косметических препаратах ограничено из-за возможности аллергических реакций; это касается и парфюмерных композиций, в рецептурах которых содержится эфирное масло, извлекаемое из бальзама. Отдельные компоненты перуанского бальзама, используемые в косметике, получают синтетическим путем.

Толуанский бальзам (Balsam Tolu)
Быстро затвердевающая, вязкая бурая масса с высоким содержанием смолистых веществ и цветочно-бальзамическим запахом. Сырьем для получения бальзама служит кора деревьев рода Myroxylon Toluifera, произрастающих в странах Южной Америки. Иногда его применяют в качестве наружного средства для лечения и заживления ран и кожных воспалений. В парфюмерии используют спиртовые настои бальзама, содержащие до 12% бензойной и коричной кислот. Применение бальзама в косметике и парфюмерии постепенно сокращается.

Воски
Жожоба воск (Jojoba Wax) (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=108)
Восковая фракция масла жожоба, вырабатываемого из вечнозеленого кустарникового растения Simmondsia Chinensis. Полутвердый продукт, содержащий эйкозановую, докозановую, олеиновую кислоты, природные антиоксиданты (витамин F). В косметике применяется, как правило, гидрогенизированный воск жожоба, обладающий хорошими смягчающими и гелеобразующими свойствами, имеющий достаточно высокую температуру плавления. Широко используется в современных косметических препаратах: увлажняющих и питательных кремах, губных помадах и других изделиях декоративной косметики. В шампуни, бальзамы, лаки для волос вводится в качестве специальной добавки, придающей волосам мягкость и блеск. Может служить заменой спермацету.

Канделильский воск (Candelilla Wax)
Растительный воск, добываемый с поверхности листьев пальмового дерева Alcurites Moluccana. Твердая, достаточно хрупкая

масса коричневато-желтого цвета, состоящая из углеводородов, сложных эфиров жирных кислот, лактонов. Используется в рецептурах губных помад, жирных теней для век, жидкой пудры, а также в кремах для ухода за кожей в качестве влагоудерживающего компонента с легким антибактериальным действием. Канделильский воск придает пластичность и матовость средствам декоративной косметики.

Карнаубский воск (Carnauba Wax, Cera Carnauba)
Растительный воск — экссудат листьев пальмы Copernicia Cerifera. Достаточно твердый продукт желтого цвета, без запаха. На 80% состоит из сложного эфира мирицилового спирта и церотовой кислоты. Содержит также лактоны, жирные кислоты, смолистые вещества. Используется в губной помаде, туши для ресниц, румянах, жидкой пудре, шариковых дезодорантах как структурообразующий компонент, повышающий их твердость и температуру плавления.

Лаванды воск (Lavandula Angustifolia Wax)
Продукт комплексной переработки отходов эфирно-масличного производства. Очищенный воск лаванды представляет собой мазеобразный продукт желто-коричневого цвета с приятным цветочно-травянистым запахом. Содержит биологически активные вещества, в том числе каротиноиды, фитол, хлорофилл. Образует стойкую эмульсию с водой. Используется в косметических карандашах, средствах по уходу за волосами, в небольших количествах — в косметических кремах.

Рисовый воск (Oryza Sativa Wax)
Продукт, получаемый из рисовых отрубей. Рис посевной — Oryza Sativa — однолетнее злаковое растение. Рисовые зерна служат источником получения ценных видов сырья для косметического производства: рисового крахмала и муки, воска и жирного растительного масла. В косметических средствах для ухода за кожей используются влагоудерживающие свойства рисового воска, в декоративной косметике — способность воска образовывать эластичную матовую пленку.

Розы воск (Rose Wax)
Получают из отходов производства розового эфирного масла. Твердый продукт темно-желтого цвета с приятным запахом розы. Обладает структурообразующими свойствами, близкими к пчелиному воску. Проявляет легкое бактерицидное и противовоспалительное действие. Используется в составе губных помад и друг* продуктов декоративной косметики.

Хвойный воск
Продукт переработки древесной зелени сосны, пихты, Представляет собой темно-зеленую порошкообразную массу с запахом хвои. Содержит смесь эфиров жирных кислот, свободных и связанных смоляных кислот, неомыляемых веществ. В косметике используется наряду с другими растительными восками.

Японский воск (Japan, Rhus Succedanea Wax)
Растительный воск, получаемый из плодов дерева Rhus Succedanes, произрастающего в Японии и Китае. Полутвердый продукт с жирным запахом и вкусом, содержащий триглицериды пальмитиновой, линолевой и линоленовой кислот. Этот воск следует нести, скорее, к растительным маслам. В косметических препаратах может заменять пчелиный воск.

Камеди
Абрикосовая камедь (Apricot Seed Powder)
Натуральный гидроколлоид, образуется на стволах и ветвях абрикосовых деревьев в виде натеков. Вязкий раствор, обладающий высокой эмульгирующей и обволакивающей способностью. Используется как загуститель и эмульгатор в средствах по уходу за кожей.

Аравийская камедь (Acacia Gum)
Натуральный гидроколлоидный полисахарид, образующийся в виде камеди в коре аравийской акации, распространенной в Африке, Индии, Афганистане, Шри-Ланке. В ее состав входят арабин (кальциевые, калиевые, магниевые соли арабиновой кислоты), глюкуроновая кислота. В косметике используется как эмульгатор, структурообразующий и смягчающий компонент для приготовления масляных эмульсий, кремов, лосьонов.

Камедь-трагакант (Tragacanth Gum)
Сложная смесь кислых полисахаридов. Получают из астрагалов — колючих густоветвистых кустарников и полукустарников семейства бобовых (Astragalus). Трагакант относится к малорастворимым камедям. Содержит до 70% бассорина (набухающая в воде часть), до 15-20% арабина (растворимая часть), а также крахмал, целлюлозу. Для косметического производства важное значение имеют желирующие, эмульгирующие, загущающие свойства трагаканта. Применяется в зубных пастах, кремах для бритья, бриллиантинах (средствах для ухода за волосами), косметических масках и эмульсиях, лаках для волос, туши для ресниц, румянах, лосьонах и гелях для укладки волос и т. д.

Карайя камедь (Karaja Gum)
Природный полисахарид. Растворяется в воде. Засохший экссудат, образующийся на поврежденной коре тропических деревьев семейства Sterculiaceae, произрастающих в Индии. В косметике используется в переработанном виде (концентрация 0,3-1%). Совместима с достаточно высоким содержанием этанола и солей. Дает вязкие растворы и мягкие гели в интервале рН 3-7. Раствор имеет слабокислый запах. Используется в зубных пастах, румянах, компактной пудре, в средствах по уходу за кожей и волосами.

Ксантановая камедь (Xanthan Gum) (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1998)
Полисахарид с увлажняющими свойствами продолжительного действия. Получают микробиологическим методом с использованием углеводородсодержащих растительных субстратов и микроорганизмов Xanthomonas Camperstris.

Лактановая камедь (Rahnella Soy Protein Ferment)
Полисахарид с увлажняющими и влагоудерживающими свойствами продолжительного действия. Его получают микробиологическим методом с использованием углеводородсодержащего субстрата (белка сои) и культуры Rahnella Aquatilis.

Рожкового дерева камедь (Locust Bean (Ceratonia Siliqua) Gum)
Продукт из зрелых семян рожкового дерева. Рожковое дерево — Ceratonia Siliqua — культивируется в странах Средиземноморья. Ценность мякоти плодов определяется содержанием в них моно- и полисахаров с увлажняющими и влагоудерживающими свойствами продолжительного действия. Зрелые семена рожкового дерева — караты — имеют постоянную массу (200 мг). Благодаря этой уникальной особенности в средние века ювелиры использовали караты для измерения массы драгоценных камней. Функции в косметике: формование пленки, контролирование вязкости, смягчение.

Габи
23.11.2006, 14:16
Весна, мне кажется, что для жирной не стоит :no: Для сухой в зимнюю пору (т.е. ваш второй вариант)... все-таки тяжелая база...

Nata
23.11.2006, 14:43
Vesna, я бы брала смесь ланолин, оливка и вода не как базу , а как добавку в крем для сухой кожи, например мл10 на 50 мл крема, ввести туда воск мл5 и жидкие масла, в как базу не советую использовать, она будет очень тяжелая для кожи, в аптеке на ее основе делают мази лечбные, а их же не наносят полностью на лицо.

Vesna
23.11.2006, 23:55
А можно ввести туда еще и эм?
Смесь вводить вместе с жидкими маслами после растапливания воска? Я правильно понимаю?

margul
24.11.2006, 00:14
Vesna, эфирные можно конечно добавить, после того как сделаете сам базовый крем. Не стоит их нагревать вместе с растительными маслами. Вот все нагрели, смешали, добавили буру - загустили, и потом эфирные. Они быстро и хорошо расходятся в креме.

Vesna
24.11.2006, 00:28
Это я понимаю, я форум внимательно стараюсь читать и делать все по рекомендациям, так что эм прямо в воск не лью!
Ваш опыт просто неоценим!!! :!:
Спасибо.

margul
24.11.2006, 01:06
Vesna, дошло сейчас про какую смесь вы спрашивали :?
Которая с ланолином, да, как вы и написали, вместе с жидкими маслами. Единственное, я бы может быть ее в конце добавила, после ввода остальных растительных масел, из-за того, что в ее составе на треть - вода. На всякий случай.

filby
05.12.2006, 14:27
А гинго билоба и маточное молочко где взять?

margul
05.12.2006, 14:41
filby, Гинкго билоба (Ginkgo bilobae) у меня в виде сухого экстракта листьев этого растения. Капсулы называются "Билобил", взяла "Билобил форте", из всех содержащих гинкго препаратов, это понравился больше всего по составу. Это хороший антиоксидант, наиболее близкий к нему - зеленый чай и гамамелис.
Гинкго билоба содержит супероксиддисмутазу (СОД), которая хорошо работает в паре с каталазой. СОД и каталаза образуют антиоксидантную пару, которая борется со свободными радикалами кислорода, не давая им возможности запустить процессы цепного окисления.

Маточкино молочко продается в магазинах, торгующих апипродукцией. Я брала на ВДНХ.

Vanilla
05.12.2006, 16:09
Анют, обычные таблетки в любой аптеке - апилак (Состав : Нативное пчелиное маточное молочко)

Vesna
05.12.2006, 19:35
Отправьте меня пожалуйста туда, где обсуждался золотой корень(экстракт родиолы) и еще про прополиса спиртовую настойку кто-нибудь писал?

Sunnyel
05.12.2006, 19:45
Про золотой корень совсем чуть-чуть говорили тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=88956#88956), а вот ссылочку на прополис ищите в первом сообщении этой темы :wink:

margul
06.12.2006, 01:56
Анют, обычные таблетки в любой аптеке - апилак (Состав : Нативное пчелиное маточное молочко)

Только в апилаке к сожалению самого молочка меньше 7 %

Cerise
23.12.2006, 22:05
Попалась мне интересная статья какое-то время назад, вот дошли руки перевести, хочу поделиться :wink: Раздел вроде правильно выбрала .. итак...

Секреты красоты из Японии

Шелк
Белоснежные, гладкие руки – в чем секрет японок? В протеинах шелка. В 30-х годах было замечено, что прядильщицы шелка, несмотря на тяжелый труд, имеют красивые, гладкие руки. Ничего удивительного: протеины шелка способны удерживать воду весом более чем в 300 раз больше, чем их собственный вес. Протеины обладают повышенными увлажняющими свойствами, выравнивают уровень pH и защищают кожу от UV излучения.
Японская фирма Kanebo первой начала использовать это открытие, выпустив в 1936 году мыло с экстрактом из куколки гусеницы шелкопряда. Однако шелк использовался в Японии и гораздо раньше этой даты – в сценическом макияже театра кабуки использовалась пудра для лица (doran) на основе пудря из шелка. Кроме того, пудра из гусеницы шелкопряда применяется с давних пор в китайской фитотерапии для придания коже красивого вида.
Два продукта на основе шелка:
Base lumiиre du teint, Kanebo 62€
Essence hydra lissante, Kanebo, 75€

Лотос
Его корни берут начало в мутной воде, а его цветок ослепительно красив. В Азии цветок лотоса ассоциируется с чистотой Будды, поскольку расцветает белоснежным цветом над стоячей водой. Обладая высокими увлажняющими и успокаивающими свойствами, эти прекрасные цветы богаты анти-оксидантами, которые дают наилучшую защиту кожи от неблагоприятных факторов внешней среды, стресса, воздействия табака... Помимо того, лотос действует мягко и расслабляет лицо, снижая образование ацетилхолина (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%85%D0%BE%D 0%BB%D0%B8%D0%BD)- нейромедиатора, регулирующего сокращение мышц. Результат: разглаженная кожа.
Два продукта на основе лотоса:
Sйrum nirvanesque contour des yeux, Nuxe, 25€
Crиme planante pour le visage, Kenzoki, 55€

Cerise
23.12.2006, 22:08
Рис
Рис борется с дефектами кожи. Рисовые отруби, состоящие из мелких частичек, мягко отшлифовывают отмершие клетки кожи, делая кожу более ровной. Это свойство риса известно в Японии испокон веков. Но рис также способствует красоте и при употреблении внутрь. Как? Масло, содержащееся в гранулах риса походит по своему составу на липидную пленку кожи. Употребляя рис (gohan) в пищу каждый день, японки питают свою кожу полезными жирами, которые регулируют производство меланина и стимулируют синтез коллагена, поддерживая 100% натуральную молодость кожи. И еще один секрет красоты: рис имеет высокое содержание гамма-оризанола (http://www.vitamax.dp.ua/?ingr_226) мощного анти-косиданта, который защищает кожу от свободных радикалов.
Четыре продукта на основе риса:
Super disques exfoliants, Shiseido
Crиme protection extrкme, Acadйmie, 28,90€
Baume de riz, Carita, 29€
Modern Friction, Origins, 35€


Бамбук
В Японии басбук символизирует равновесие между инь и янь. Гибкие и в то же время прочные стебли бамбука вошли во многие азиатские легенды. Секрет силы бамбука – в высокой концентрации кремнёвой кислоты. Известно, что кремневая кистлота выравнивает кожу, ускоряет заживление и укрепляет ногти и волосы. Более того, согласно исследованию университета Meiji в Токио, экстракт бамбука, естесственно богатый минеральными солями, олиго-элементами и эфирными маслами, способствует даже защите от рака. Не так уж панды и глупы ...
Два продукта на основе бамбука:
Gommage visage aux larmes de bambou, Melvita, 14 €
Eau bienfaitrice йnergisante, Kenzoki, 40,50€


Соя
В Японии сою называют «драгоценным камнем полей». Эта культура, используемая в различных соусах (начиная с соевого соуса...) удивляет высоким содержанием железа, витамина Е и кальция. Эти качества делают ее незаменимой в период менопаузы. Японки, активные потребительницы тофу и других продуктов на основе сои, известны тем, что п??ки не испытывают внезапных приливов жары и скачков настроения. И не удивительно – соя богата фитоэстрогенами, молекулами, похожими по своему содержанию на гормоны, вырабатываемые женщинами. Это открытие не осталось незамеченным: сегодня многочисленные антивозрастные крема содержат экстракт сои. На сегодняшний день это самый эффективный заменитель эстрогена, который вырабатывается организмом все меньше и меньше после 35 лет.
Два продукта на основе сои:
Absolue nuit, soin profond rйcupйrateur, de Lancфme, 130€
Crиme abricot de Dior, 18€ (для роста ногтей)

anituchka
08.03.2007, 21:44
СТЕАРИНОВАЯ КИСЛОТА
СТЕАРИНОВАЯ КИСЛОТА бесцветные кристаллы, химическая формула C17H35COOH, tпл 69,6 °С. Соли и эфиры стеариновой кислоты называют стеаратами. В виде эфиров содержатся в растительных и животных жирах. В смеси с пальмитиновой кислотой - основа стеарина. Соли стеариновой кислоты - составная часть мыл.

Вот нашла описание. Скажите, насколько эта кислота полезна? :shock: Кто-нибудь добавлял ее в кремы, мыло? Вот нашла одинокую ссылочку:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=102504&highlight=%F1%F2%E5%E0%F0%E8%ED%EE%E2%E0%FF+%EA%E8 %F1%EB%EE%F2%E0#102504 - Воронина давала.

А вообще, стоит ли ее прикупить или она легко заменяется чем-то? :no:

anituchka
08.03.2007, 21:55
Вот вопросик: Кто-нибудь пользовался аравийской камедью? Заменяет ли она ксантановую?

И еще, прочитала где-то про guar gum. Это что за зверь? Ее тоже в косметике используют?

Поделитесь опытом или дайте ссылочку, я что-то не нашла. :cry:

margul
08.03.2007, 22:09
Guar gum - это гуаровая камедь, получают ее из Cyanopsis tetragonolobus. Загуститель и гелеобразователь, а также эмульгатор, по своей структуре тоже полисахарид, помогает увлажнять. Хорошая штука, мне нравится. По действию очень похожа на ксантан, только в отличии от него мгновенно растворяется, даже в холодной воде, процесс гелеобразования начинается сразу же.
Пока опыт у меня небольшой с ней, но я уже ее тоже люблю. :wink:

Аравийская ксантановую заменит спокойно. :yes:

anituchka
08.03.2007, 22:54
Margul, здорово, спасибо. А то у меня гуаровая и аравийская камеди есть (только получила), а ксантановой нет. Но если аравийская ее заменит, не буду ксантановую покупать.
А камедь лучше в воске разводить, а потом масло и воду? Или можно в воду, а потом добавить в масло?

margul
09.03.2007, 01:38
В воде растворять :yes: , а потом уже смешивать с маслом.

Alexa_Alexa
17.03.2007, 22:25
Меня вот очень заинтересовали вот такие штуки:
Фруктовые кислоты AHA
Аллантоин
Аллантоин растительного происхождения (из корневища Окопника). Оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, а также стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса.

Бизаболол
Альфа-бизаболол – основной компонент ромашки, растворимый в жире. Бизаболол снимает воспаление и обладает лечебным эффектом. Обладает лучшими свойствами, чем экстракт ромашки, так как содержит 20-25% гамма-линоленовой кислоты. Поэтому применяется при различных проблемах с кожей. Это вещество, однако, очень чувствительно, поэтому его следует хранить как от света и тепла, так и от продолжительного контакта с воздухом. Обозначение по INCI: Bisabolol Источник/Описание: ясная, бесцветная и слабо желтоватая жидкость, имеющая легкий цветочный запах; синтетическое активное вещество ромашки. Оптимальная концентрация в рецептах: 0,1-1 % Особенность/косметическое действие: средство для защиты и ухода при чувствительной и проблемной коже. Альфа-бизоболол действует антибактериально, успокаивает кожу, уменьшает воспаление и регенерирует ее. В отличие от натуральной ромашки, синтетический альфа-Бизоболол менее алергогенен при одинаковом воздействии.. Область применения: в качестве добавок в крема, мази и лосьоны. Особенно подходит для препаратов защиты от солнца, косметики «After-Sun» (т.е. после солнечного загара), а также для ухаживающей косметики для малышей. Кроме того альфа-Бизоболол зарекомендовал себя в качестве компонентов средств после бритья и ухода за полостью рта. Совет при использовании: добавляется в жирную фазу или готовый конечный продукт.

Морской шелк - Sea Silk
экстракт средиземноморских водорослей, используемых в системе SPA (здоровье через воду).
Морской шелк используется для косметики по уходу за кожей (как увлажняющий и повышающий эластичность компонент).
Он насыщен жизненно необходимыми аминокислотами, которые восстанавливают поврежденные клетки волоса. Клинические испытания показали, что морской шелк эффективно укрепляет корни волос, активизирует процесс их роста, создавая тонкую эластичную пленку, защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды.

D-пантенол (провитамин B5)

Тоже, вроде, жутко полезный.... :roll:

Так хочется в кремы еще чего-нибудь подобавлять, чтобы они еще "круче" стали... :rzhu:

Cerise
18.03.2007, 13:39
Alexa_Alexa
морской шелк исользую почти в каждый крем, кожа шелковая от него, просто супер! рекомендую :yes:

Alexa_Alexa
18.03.2007, 13:41
Cerise, только вот в Москве его не достать...
Придется как-то через заграницу пытаться... :roll:

Cerise
18.03.2007, 16:24
Alexa_Alexa
если все равно заказывать издалека, то тогда уж надо покупать жидкий протеин шелка сразу - в Америке можно найти, правда доставка кусается :cry:

Alexa_Alexa
19.03.2007, 08:57
Нашла вон какую интересную штуку:
Гиалурон-Эластин-Коллагеновый экстракт (http://www.rhana.ru/preparation/placenta_laboratories/gialuron-elastin/)

Состав:
-Раствор коллагена (является структурным белком кожи и поддерживает ее тургор)
-Раствор гиалуроната натрия (обладает увлажняющим действием, сохраняет влагу в коже)
-Водорастворимый эластин (способствует регенерации кожи, поддерживает ее эластичность)

Правда, я пока что нашла только оптовые продажи.... :(
И потом, хорошо бы взглянуть на более подробную инструкцию.. :roll:

А еще меня заинтересовали коллагеновые маски....
Пишут в составе: 100% водорастворимый коллаген
Получается, что эту маску можно растворить и виде раствора в домашний крем добавить, как думаете?
Вот здесь (http://selfcare.ru/rev/i1.htm) еще немного информации про коллаген.

Maruscha
22.03.2007, 01:51
А вот еще один компонент
Протеины шелка
Протеины шелка - это легкие белки, из которых состоят шелковые нити. Издавна было замечено, что работницы шелковых фабрик имеют необычайно гладкую и мягкую кожу рук. Позже многочисленные исследования подтвердили способность протеинов шелка смягчать кожу. Они создают на поверхности эпидермиса тончайшую пленку, удерживающую влагу. Протеины шелка восстанавливают и волосяные стержни, укрепляя их, защищая от потери влаги и ломкости.
В настоящее время протеины шелка можно встретить в самых разных косметических продуктах: тональных кремах (тональный крем для чувствительной кожи, склонной к сухости, тональный крем для чувствительной кожи, склонной к жирности), кремах для рук (крем для рук и ногтей с соком лимона и протеинами шелка, крем для рук с экстрактами шелка и кашмира торговой марки "Денис Озорнин"), средствах для самых деликатных зон лица (лифтинг-гель от мешков и кругов под глазами;Черника и гель семян подорожника;), лаках для ногтей, туши для ресниц, шампунях и бальзамах для волос, средствах для придания гладкости коже (гель-крем массажный антицеллюлитный с морскими водорослями).

Протеины шелка никто не использовал в косметике? Не подскажите какое процентное соотношение в креме?
Arti вы, наверное, знаете

Анютик
07.04.2007, 10:59
Девушки, вчера в магазине набрела на минеральную воду "Виши селестин" На этикетке указано, что PH нейтральна, хим состав указан. Клянуться и божаться - что этота самая термальная вода, которую в кремах Виши используют. Я конечно сцапала пару тылочек. Вот думаю, может попробовать её в кремик использовать? Как по-вашему?

Alexa_Alexa
07.04.2007, 11:13
Анютик, ну, раз там хим.состав указан и похоже на настоящую термальную воду, то конечно, можно использовать. :wink:

Unesika
19.04.2007, 21:35
А где их купить можно, эти протеины?

Alexa_Alexa
19.04.2007, 21:54
Unesika,
из шелка делают 3 косметических продукта, у нас есть описания для каждого:
Аминокислоты шелка (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2583)
Жидкий шелк (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2581)
Порошок шелка (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2582)

Ну а в продаже для домашней косметики я видела эти игрушки только в импортных магазинах пока что... :roll:

Leta
19.04.2007, 21:58
anituchka,напишите,как Вам аравийская камедь?

Vesna
27.04.2007, 00:39
Я сегодня купила ПШЕНИЧНЫЕ ХЛОПЬЯ ЗАРОДЫШЕВЫЕ как их можно использовать? может для умывания или для масочек?

Arti
27.04.2007, 02:33
Конечно! Я надеюсь, это не что-то вроде кукурузных хрустящих хлопьев с сахарной пудрой? :lol:

Psycho
27.04.2007, 19:02
а про мумие нету? я тут купила мумие в таблетках, измельчила в порошок и маски делаю с ним, оч нравится .)

вот две статьи про него, но они более общие, скажем так, не нацеленные на косметическое применение


аюрведическая
http://www.chyawanprash.ru/info/index.php?rash=mumie


традиционная медицина
http://www.medarena.ru/preparats/mumie.htm

мне попалось мумие в таблетках дивеево, дешевое, я его истолкла, смешала с сахарной пудрой и рисовой мукой, разбавила водой. получается кашица с необычным запахом - маска для лица. не знаю, насколько это высококачественное и натуральное (по мне смола - и ф африке смола), но моська радуется
:)

Vesna
28.04.2007, 11:18
Нет, на вид что-то типа отрубей, но немного помельче, купила все в той же аптеке на Ленинском, стоит 12-50 :rzhu: , применять рекомендуется внутрь, никаких доп. компонентов нет, только пшеничные зародышевые хлопья в составе.
Предложите пожалуйста варианты использования!!

margul
28.04.2007, 12:18
Можно смолоть и использовать для очищения лица аналогично овсянке, можно в скрабы, плитки для тела добавить, будет кожу смягчать. Можно в мешочек, повесить на кран, чтоб вода горячая сквозь него проходила и ванну принимать. А еще лучше заранее их заварить и в ванну вылить (для естетики лучше процедить), а если еще добавить молоко или сливки туда же - вообще будет королевская ванна.
Не говорю уже о том, как они полезны внутрь.

Vesna
28.04.2007, 14:08
margul, спасибо, и все-то вы знаете!!! Моему восхищению нет предела! Про ванны я бы никогда не догадалась!

Sunnyel
03.05.2007, 22:37
Девушки, для тех кому нужен спирт, и кто не может его найти в аптеках.
Сегодня купила в аптеке такую штуку, называется Ламивит.
По сути это обогащеный спирт. Стоит в районе 15 р.Попыталась его найти, чё-то ни в одной нашей аптеке даже не знают что это :no:

margul
03.05.2007, 22:53
Sunnyel, да, я заметила, что он мало в каких аптеках есть. Я сразу штук по 5 покупаю.
А впервые я про него узнала, когда хотела купить спирт, мне сказали что его уже нет в аптеках и спросили для чего мне нужно. А нужно мне было для антисептики кожи перед уколами и они предложили мне Ламивит. А вообще он по фармакологической группе идет как общетонизирующее средство. Делает Брынцалов.

_____________
Сейчас по поиску в Москве в 27 аптеках нашла.

Arti
04.05.2007, 14:28
Ночью пришла мысль (да тему потеряла), а чего вы страдаете-то в плане спирта? Купите водку или коньяк. В коньяке эфиры на раз расходятся.

Sunnyel
04.05.2007, 14:33
мне пришло в голову спиртовую настойку сделать, там по рецепту как раз водка и рекомендуется, но поскольку я ни в водке, ни в коньяке не разбираюсь, то решила, что на спирте (пусть даже с добавками) надёжнее будет :roll:

а думаешь коньяк пойдёт для стерилизации бутылочек?

Arti
04.05.2007, 23:33
Водку купи Кристалловскую. Не ошибешься. Дешево и сердито. Для того, чтоб не наколоться, надежнее брать в супермаркете и средней ценовой категории - самую дешевую не брать, самую дорогую тоже ни к чему.

Galya
05.05.2007, 11:48
Молозиво с нанокластерами
Применяют при аутоиммунных заболеваниях, аллергии, астме, для усиления иммунитета и для увеличения энергетических ресурсов организма. Чистое коровье молозиво берется у здоровых коров сразу после отела, подвергается обработке при невысокой температуре, обезжиривается и сушится путем распыления (для сохранения высококачественных иммуноглобулинов) и заключается в капсулу из геля растительного происхождения.
Молозиво содержит природные иммунные вещества и антитела, включая иммуноглобулины lgA, lgG, lgM, нуклеотиды, факторы роста, гамма-интерферон, оротовую кислоту и ферменты, а также лактоферрин, цитокины, лимфокины…

В капсуле кроме чистого коровьего молозиво следующие ингредиенты:
натрий, нанокластеры, цитрат калия, карбонат калия, диоксид кремния, очищенная ионизированная вода, сульфат магния, подсолнечное масло, белок, рисовая мука, стеарат магния, гипромелоза.

Можно использовать в качестве добавки в крем?

Oriental
08.05.2007, 19:22
Не давно моя одна знакомая коллега поинтерисовалась у меня ,не добавляю ли я хлорифиллин в маски,в каких пропорциях. Так как у нее была знакомая косметолог,которая уже уехала за границу и она с успехом использовала этот компоненент в масках (особенно подсушивающих.ранозаживля щих) и кремах для жирной и комби кожи. Но увы ,коллега потеряла тетрадку с рецептами.Сейчас я ищу инфу про этот компонент,много полезного нашла.Но точных рецептов масок и кремов нет.Придется самой экспериментировать.Может у кого нибудь есть идейки?

Arti
08.05.2007, 20:20
Ориентал, ну это если вы нам описание этого компонента сделаете, то мы почитаем про него, тоже восхитимся и наверняка накидаем идей. :wink:

margul
10.05.2007, 18:21
Все про сорбит написать забываю. В общем не понравился он мне. Добавляла 1 ч.л. гранул на 100 мл тоника, после него оставалась пленка на лице и даже легкое стягивание из-за этой пленки, а также некоторая липкость.
Покупала сорбит пищевой в аптеке обычной, в районе 60 р. за 500 грамм. А так, на вкус нравится, с детства люблю его.

Sunnyel
10.05.2007, 18:27
а сорбит - это разве не сахарозаменитель? http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/remake/shok.gif

margul
10.05.2007, 18:34
Ну да, для диабетиков. Но он еще и к увлажняющим средствам относится (тем более обычно он природного происхождения, из рябины), за счет своего свойства удерживать влагу в коже, а также вытягивать ее из воздуха и насыщать кожу. Как глицерин.
Только есть промышленные сахарозаменители с сорбитом, а есть чистый сорбит.

Neofit
17.05.2007, 12:05
Galya, а где его продают? Если можно, и точный адрес, я тоже из Красноярска. Я бы его в крем противоаллергический добавила. А вообще это, наверно, для внутреннего употребления?

Galya
23.05.2007, 20:40
Neofit, я купила молозиво, в фирме торгующая биодобавками "Коралловый Клуб" (искала жир Эму и нашла его в этом коралловом).
Адрес ул. Урицкого 117, 4этаж, а номер офиса не помню, просто погуляйте по этажу, там табличка есть, найдете!

В цепкие лапки продавцов только попадись! В результате навязали еще парочку разных баночек, и среди них было молозиво, теперь экспериментирую со смесями. Кстати, по впечатлениям интересно.
Единственное, не знаю в молозиво ли дело или просто кожа благодарно реагирует на натуральную косметику, сделанную собственными руками. Покрайней мере, смесь не была испорчена и это уже результат.

Еще среди навязанного добра был еще порошок «Микрогидрин», добавляю микроскопичными дозами, но побаиваюсь его немножко.
Может кто-нибудь знает, что это за зверь?

Neofit
23.05.2007, 21:54
Galya, спасибо, найду. "Коралловый Клуб" , у нас, оказывается, есть. Я там, наверно, и жир эму куплю, проще, чем искать другие источники. Хотя вот в "Роевом ручье" целое стадо страусов бегает... :)

margul
05.06.2007, 10:35
Девушки, а никому не попадалась салициловая кислота? Не на спирту, не разведенная в чем то.

Neofit
05.06.2007, 10:50
margul, ее надо просить у фармацевтов в тех же рецептурных отделах, где и буру.

Arti
19.06.2007, 18:11
Искала квасцы, нашла вот чего

Адсорбирующие и обволакивающие средства

Уголь активированный, черный порошок без запаха и вкуса. Уголь животного или растительного происхождения, специально обработанный и обладающий в связи с этим большой поверхностью, способной адсорбировать газы, алкалоиды, токсины. Применяют при диспепсии, метеоризме, пищевых отравлениях алкоголем, солями тяжелых металлов и др. При отравлении - 20-30 г на приема виде взвеси в воде, взвесью производят также промывание желудка. При повышенной кислотности и метеоризме 1-2 г (в воде) внутрь 3-4 раза в день.

Карболен - таблетки угля активированного (0,5-0,25 г). Более удобны для применения, чем порошок, но обладают меньшей адсорбирующей активностью, так как содержат наполнители (крахмал и сахар до 20 %). Принимают главным образом при метеоризме и диспепсии: 1-2-3 таблетки 3-4 раза в день.
Тальк, силикат магния, очень мелкий белый или слегка сероватый порошок, почти нерастворим в воде. Применяют для присыпок (Детская присыпка), а также для приготовления паст и таблеток.

Глина белая (каолин) - силикат алюминия с небольшой примесью силикатов кальция и магния. Белый порошок, в больших количествах воды замешивается в пластическую массу. Обладает обволакивающим и адсорбирующим действием. Назначают в виде паст, присыпок, мазей при кожных заболеваниях, язвах, опрелостях, ожогах и пр. Внутрь назначают взрослым (20-100 г), детям (5-10 г) при желудочно-кишечных заболеваниях (колиты, энтериты и т.д.) и при интоксикациях.

Алмагель, комбинированный препарат, каждые 5 мл которого содержат 4,75 мл приготовленного специальным образом геля гидроокиси алюминия и 0,1 г окиси магния. Применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, когда показано уменьшение кислотности желудочного сока. Действие препарата связано с антацидными, обволакивающими и адсорбирующими свойствами. Алмагель А содержит дополнительно анестезин, применяют в случае, если желудочно-кишечные заболевания сопровождаются тошнотой, рвотой, болезненностью. Доза взрослых 1-2 чайные ложки 4 раза в день (утром, днем и вечером за полчаса до еды и перед сном). Детям до 10 лет - 1/3 дозы взрослого, 10-15 лет - 1/2 дозы взрослого. Не следует принимать жидкость в первые полчаса после приема препарата (чтобы его не разбавлять), лучше всего лечь и каждые 1-2 минуты несколько раз переворачиваться с боку на бок для лучшего распределения препарата по слизистой желудка. Алмагель хорошо переносится, в отдельных случаях возможны запоры, проходящие при уменьшении дозировки. Большие дозы могут вызвать состояние сонливости (легкой). При длительном применении препарата следует обеспечить достаточное поступление в организм с пищей фосфора.

Магния трисиликат, белый порошок без запаха и вкуса. Применяют как адсорбирующее и обволакивающее средство - при повышенной кислотности, при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При поступлении в желудок переходит в желеобразное состояние и нейтрализует раствор соляной кислоты желудочного сока. Препарат нетоксичен и хорошо переносится, возможен послабляющий эффект. Назначают 0,5-1 г на прием 2-3 раза в день.

Танин, галлодубильная кислота, получается из чернильного орешка, наростов малоазиатского дуба семейства сумаховых. Порошок вяжущего вкуса. Водные растворы образуют осадки с алкалоидами, белками, солями тяжелых металлов. Применяют в качестве вяжущего и противовоспалительного средства. Для полосканий полости рта, носа, гортани, зева, рта применяют 1-2 % водный раствор и смазываний 5-10 % раствором при ожогах, трещинах, язвах, пролежнях. Входит в состав антисептической жидкости Новикова.

Трава зверобоя - собранная во время цветения и высушенная трава зверобоя продырявленного, содержит дубильные вещества, эфирные масла и др. вещества. Применяют как вяжущее и антисептическое средство при колитах (одну столовую ложку травы облить стаканом воды, кипятить 10 минут, остудить, процедить, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды), для полоскания десен (30-40 капель спиртовой настойки на 1/2 стакана воды), для смазывания десен.

Корневище с корнями кровохлебки, собранные осенью, хорошо промытые, высушенные корневища кровохлебки лекарственной. Применяют отвары и жидкий экстракт (на 70 % спирте) как вяжущее и кровоостанавливающее средство при поносах, кровохарканье, иногда при маточных кровотечениях. Одну столовую ложку разрезанного корня заливают стаканом кипящей воды, кипятят 30 минут, остужают, процеживают, пьют по 1 столовой ложке 5-6 раз в день или по 30-50 капель (экстракта) 3-4 раза в день.

Лист шалфея - собранные в течение лета, высушенные листья культивируемого шалфея лекарственного. Содержит дубильные вещества и эфирное масло. Применяют в виде полосканий как вяжущее и противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта, зева, глотки, гортани.

Цветки ромашки - собранные в начале цветения и высушенные корзинки дикорастущего или культивируемого растения - ромашки аптечной. Обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет аллергические реакции, усиливает процессы регенерации, оказывает спазмолитическое действие. Применяют цветки ромашки в виде чая (заварить 1 столовую ложку ромашки в стакане кипящей воды) или настоя внутрь и в клизмах при спазмах кишечника, метеоризме, поносах. Оказывает также потогонное действие. Как слабое антисептическое и вяжущее средство применяют для полосканий, примочек и ванн.

Плод черники - зрелые ягоды семейства брусничных, содержат дубильные вещества, яблочную и лимонную кислоты, сахар, красящее вещество (антоциан). Применяют как вяжущее средство в виде настоя или отвара (1-2 чайные ложки на стакан кипятка) или в виде черничного киселя при поносах.

Плод черемухи - содержит дубильные вещества, яблочную и лимонную кислоты, сахар, др. вещества. Применяют в виде отвара или настоя как ягоды черники.

Корневище лапчатки (калгана) - содержит большое количество дубильных веществ, а также смолу, камедь, пигмент. Применяют в виде отвара (1 столовая ложка измельченных корневищ на стакан кипятка) внутрь - 1 столовая ложка 3 раза в день при поносе, для полосканий - стоматит, гингивит, ангина.

Препараты висмута - применяют в качестве вяжущего и отчасти антисептического средства при желудочно-кишечных заболеваниях, наружно при воспалительных заболеваниях кожи (мази, присыпки). Викалин, таблетки, содержащие висмута нитрат - противокислотное, умеренно слабительное действие. Викаир (Ротер) - показания, дозы, способ применения те же, что и Викалина: 1-2 таблетки после еды с 1/2 стакана теплой воды 3 раза в день, курс лечения - 1-3 месяца, необходимо соблюдать диету. Бисал - применяют в качестве обезболивающего, вяжущего, антисептического средства при энтеритах и колитах по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Свинца ацетат - бесцветные прозрачные кристаллы со слабым уксусным запахом. Применяют наружно в виде водных растворов - свинцовая вода, свинцовая примочка (2 части свинца ацетата, 98 частей воды) при воспалительных заболеваниях кожи, слизистых оболочек. Хранят в хорошо закупоренных банках, так как препарат под влиянием углекислоты разлагается.

Жидкость Бурова - 8 % раствор алюминия ацетата. Оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Применяют в разведенном виде (в 20 и более раз) для полосканий, примочек, спринцеваний.

Квасцы, калия-алюминия сульфат. Бесцветные прозрачные кристаллы, растворимы в воде (1:10), применяют наружно в качестве вяжущего средства в водных растворах (0,5-1 %) для полосканий, промываний, примочек, спринцеваний, при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Применяют также в виде карандашей (карандаши кровоостанавливающие) для прижиганий при порезах и ссадинах.

Источник http://health.rambler.ru/patref/?id=9882

Alexa_Alexa
29.06.2007, 11:01
Тут в теме про Покупки в иностранных и-нет магазинах пошло обсуждение доп.компонентов - я решила в этой теме продолжить.
У меня используются все заказанные компоненты. Я , конечно, еще далеко не все попробовала, но уже определяется по-тихонечку список того, что постоянно буду заказывать.
Мои "любимцы":
Pola Wax - куда же без него-то :lol:
Silk Gel (биосахаридная смола) - увлажнение
Бисаболол - от крапивницы и различных раздражений
Диоксид Титата (правда, по возможности, в жидком виде) - для летних кремов и помад
Экстракт косточек грейпфрута - как антиоксидант для кремов
Экстракт каштана конского - для кремов от вен, от купероза, для кремов для загара
Solubol - растворитель от Арома-Зон. Я использую его для тоников , а также для приема эфирных масел внутрь

Не произвели впечатления:
Гиалуронка (увлажняющий эффект гораздо хуже, чем от биосахарида)
Шелковые протеины (в шампунь их , что ли, извести?)
Сквалан (крема с этой штукой становятся ощутимо "тяжелее", маслянистее)
Витамин К
Вот эти компоненты я , что называется "домазываю" :roll:


Ни , и попробовать хочется все, что еще не пробовала :wink: Особенно жажду экспериментов с разными эмульгаторами и загустителями.

Bella
29.06.2007, 13:44
Ну вот еще одна сслочка на хитозан (http://www.cmjournal.com/arc/pdf/98-1-c.pdf) - интересная штука-гелеобразователь. посмотрите, какие замечательные у него свойства.

Да, вот еще интересная обзорная ссылочка Вспомогательные вещества в технологии лекарственных форм (http://revolution.allbest.ru/medicine/00001338_0.html), которая более-менее может внести упорядочение этих самых веществ, многие из которых мы обсуждаем и которую я уже нарыла какое-то время назад, только вот никак не соберусь основательно проштудировать.

Так вот судя по всему хитозан относится к катионактивным поверхностно-активным веществам , что обеспечивает их наиболее плотное прилегание к коже. Она ведь кислая. Т.е., если примитивно сказать, то положителный катион притягивается к отрицательному.

Вот что про них пишут вкратце:
К катионактивным поверхностно-активным веществам причисляют соли четвертичных аммониевых оснований, алкиламинов, циклических аминов и т.д. Поверхностная активность соединений этой подгруппа обусловлена наличием катионов. Обычно эти вещества обладают и бактерицидными свойствами. Полярный характер катионактивных поверхностно-активных веществ предполагает их способность к различного рода химическим взаимодействиям со многими лекарственными веществами, что требует осторожного применения и обязательной проверки совместимости с индивидуальными лекарственными веществами.

Вообщем, есть что пообсуждать. Ясно одно, что с такими штуками однозначно надо быть осторожнее в силу их активности.

EkaterinaS
01.07.2007, 16:51
У меня есть пузырь "сок подорожника" (80% подорожника и 20 спирта) и "сок алоэ" с теми же соотноешниями. Из аптеки. С ними что-нибудь полезное можно сотворить?

Хлоя
02.07.2007, 14:48
Хитозан я пробовала разводить кислыми растворами. В дело пошли и аскорбинка, и сок лимона, уксус обычный и яблочный.
Самый лучший гель получается в молочной кислоте. У меня 80% пищевая молочная кислота, которую можно найти в химреактивах.

2 измельченные таблетки хитозана "глотают" около 7 мл 20% молочной кислоты. Раствор кислоты я готовлю в шприце. Сначала набираю кислоту, а потом холодную дистиллированную воду. Реакция экзотермическая, шприц разогревается, поэтому холодная вода обязательна.

В хитозан выливаю весь раствор сразу. Буквально за считанные секунды получается вязкий гель (чтобы он был прозрачным необходимо с таблеток снять оболочку из оксида титана, иначе гель будет мутным). Гель однородный, пахнет крабами-раками, воды и водных растворов можно в него долить до 110 мл (может и больше, я не пробовала) без ущерба структуре.
Масло он тоже великолепно держит, оно в нем распределяется малюсенькими капельками по всему обьему геля, не расслаивается со временем.

Хранится при аккуратном приготовлении долго и без консервантов (у меня не испортился за 5 недель в холодильнике). Я использую его в качестве основы для тоников. Нравится больше, чем все другие гелеобразователи.
Для моей тонкой чувствительной кожи подходит идеально.

Bella
02.07.2007, 15:09
Хлоя, а зачем сдирать оксид титана? Ну пусть себе будет. Что такого страшного, что гель будет мутным? Оно и ясно. Это ведь уже будет не просто эмульсия, а суспензия. Ведь сам по себе оксид титана ввести в крем или смесь какую не так уж и просто. Нужны, как оказывается специальные эмульгаторы, а здесь, как я поняла, он достаточно равномерно распределяется тоже по объему. Или потом все же оседает? Был бы еще и солнцезащитный эффект от геля.
И еще вопрос. Хитозан приобрести можно в аптеке или специализированном магазине каком?
А что скажете по поводу безопасности? Хотя Ваша кожа, конечно, сама уже все сказала. Но, может, какие предостережения все же есть?

Хлоя
02.07.2007, 15:31
bella, оксид оседает буквально через 48 часов. Таблетки же я толку в ступке, видимо размер частичек оксида получается слишком большим.
Думаю, что наружно хитозан абсолютно безопасен. Когда писали об осторожности, наверное имели в виду его мощные сорбционные способности в отношении других лекарств принимаемых вместе с ним.

Гель получается слабокислый (нужно бы рН измерить, да бумажки все никак не куплю), в первые минуты на коже ощущение пленочки, а минут через 5 это чувство уходит и остается просто увлажненность.
Если сразу после этого тоника обмазаться смесью масел - они впитываются быстрее. С чем это связано - до конца не разобралась.

Купить можно в аптеке.

Bella
02.07.2007, 19:00
Ну да, его же и внутрь принимают.
Кстати, об этой способности сорбировать. Может, потому и масла впитываются лучше, что по отношению к ним у него тоже такая способность? :repa:

Алина
03.07.2007, 12:43
Что думаете на счет Малавита?!

Вот ссылка:

http://www.malavit.ru/preparation/preparat.php

Очень интересный состав! Хотелось бы применить в косметике!

Юнона
03.07.2007, 13:09
Малавит это ж можно сказать почти готовый тоник для проблемной кожи! только разбавить немного стоит, а у меня давно зреет мысль на нем крем сестре сделать от прыщиков подростковых...

Алина
03.07.2007, 13:23
Ой, а если кожа не проблемная - ничего?! Слишком много там полезного...

Осталось его теперь в аптеках найти :)

Еще вычитала о добавлении Глицина в тоник (способствует выработке коллагена)... Читала, правда, в форуме...

Кто что думает?!

Юнона
04.07.2007, 16:41
Думаю малавит не нанесет вреда и нормальной коже..
Хочу спросить совета знающих людей, вычитала тут что добавляют в маски и крем растворенный в лимоннном соке жемчуг. А подойдет ли такой в капсулах уже готовый? http://amt.allergist.ru/gemmin_b.html как вы считаете?

1 капсула Жемчуг с минералами содержит: жемчужный порошок 250 мг, минеральный премикс 150мг, магния окись 100мг, витамин D3.
там различные витамины и минералы еще есть в полном составе...

Alexa_Alexa
04.07.2007, 16:51
Еще вычитала о добавлении Глицина в тоник (способствует выработке коллагена)... Читала, правда, в форуме...

Кто что думает?!

Глицин - это же аминокислота.... Думаю, что вреда не принесет - мы же специально покупаем Аминокислоты шелка для добавления в кремы. :wink:

Alexa_Alexa
09.07.2007, 11:20
В поисках новых средств от целлюлита набрела на экстракт Плюща.... Он есть во многих промышленных антицеллюлитных средствах. Просто так в аптеках купить плющ сложно, зато нашла "Геделикс":

Состав и форма выпуска: 1 мл (30 капель) капель для перорального применения содержит экстракта листьев плюща (1:1) 0,1 г; во флаконах-капельницах темного стекла по 50 мл, в картонной коробке 1 флакон.
Вспомогательные вещества - пропиленгликоль, глицерол, ароматизаторы; без спирта и сахара

Ароматизаторы меня смущают... но , думаю, может, ими пренебречь раз такое дело? Хочу купить и попробовать в крем для ног ввести - посмотрю, что будет.

Воронина
09.07.2007, 11:48
ээээ...Геделикс, он же сироп от кашля :roll:

Alexa_Alexa
09.07.2007, 12:04
Геделикс есть в виде сиропа - он нам не подходит, а есть в виде капель - это как раз для нас самое оно (без спирта и без сахара)!

Vesna
09.07.2007, 23:59
Скажите пожалуйста, кто-нибудь замечал от каких доп. компонентом кремы быстрее портятся? Конкретно, покрываются зеленой плесенью.
Использую лецитин(уже давно и ничего так быстро не портилось), буру, ксантан, прополис, фитоэкстракты(по несколько капель).
Последний крем для рук, который достаточно твердый зацвел через 3!!! дня, а раньше он у меня стоял не в холодильнике, а в тумбочке и не портился месяц, может ксантан....?

Arti
10.07.2007, 00:06
Ксантан вряд ли. Ксантан - это смола. Вода - рассадник всего и лецитин. Прополис - сам по себе консервант, фитоэкстракты... ну там наверняка если не они сами, то консерванты добавлены... странно. Может банка какая зараженная? Плесень водой не вымывается. Только термообработкой в течение минут 20 при температуре градусов 80.
Простерилизуйте баночки - часок покипятите их.

Niti
10.07.2007, 00:21
Эээх...Ну где? Где же вы все это покупаете? С маслами более менее понятно,но я даже воск чистый не могу найти. Не говоря уж о ксантане и лецитине. :no: Может кто-то поделится наводками по Москве? Может есть магазинчики (не инет) с необходимыми компонентами и аксесуарами? Поможииите...
Если немного не в тему прошу прощения.

Arti
10.07.2007, 00:26
Воск вот http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=4&products_id=57
Лецитин по аптекам искать. Главное правильный купить, который рекомендовали, ксантан пока за границей.
Но да... не в тему... у нас уже весь форум превратился в "где купить?", а все уже давно написано в темах.

Всем-всем, девушки, давайте уже договоримся - раз дали ссылку и достаточно. Не хочется превращаться в одну сплошную рекламную площадку. Сплошные ссылки уже обсуждение перекрывают.

Shub
10.07.2007, 01:01
А может для новичков сделать тему-где купить и там расписать всё по компонентам, ксантан-покупать здесь, эмульсионный воск-тут и т.д.? :lol:

Хлоя
10.07.2007, 01:25
Alexa_Alexa
Хочу купить и попробовать в крем для ног ввести - посмотрю, что будет., мне кажется что ничего не будет.
Плющ - это йад. При передозе - аборт, судороги и пр.

Поэтому, так как лекарство геделикс адаптировано для младенцев, можно смело утверждать, что именно тритерпеновых сапонинов, (которые Вам и нужны) туда производители "положили" очень и очень скромно :)
И это понятно, ведь не дай бог, если дите войдет во вкус и выпьет бутылочку геделикса? С этим дитем же ничего фатального произойти не должно!
Следовательно ничего толкового не произойдет и с целлюлитом, и с венами.

Вот такая логика.

В одном из немецких магазинов, торгующих химреактивами и компонентами д. косметики есть чистый тритерпеновый сапонин с пометочкой "ахтунг".

Arti
10.07.2007, 01:25
Shub, По опыту - отца русской демократии это не спасет. Да и куда уж подробнее, когда в каждой теме по отдельному компоненту всегда написано двести мест, где купить.
В общем это офф уже.

Алина
10.07.2007, 10:18
Не знаю, но мне тоже кажется, что отдельная тема про "Где купить" - будет кстати! Конечно, в каждой теме не раз написано, где купить, но для этого каждый раз надо перечитывать чуть ли не тему целиком! Не всегда это возможно...

А вот если бы отдельную тему, типа каталога - красота! :?

Scalaria
10.07.2007, 10:24
Девочки, а вот такой увлажняюще-смягчающий компонент с несколько неаппетитным названием как мочевина (или карбамид) никто не использовал? Что-то я по нему инфы на форуме не нашла :( Я почему интересуюсь......у меня крем для ног был суперский, с "повышенным содержанием мочевины", пятки на раз-два смягчал. Захотелось такой же в домашних условиях сварганить :)

Alexa_Alexa
10.07.2007, 10:45
Scalaria , это Аллантоин (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2574&start=0). Только из мочевины он дешевый, а есть натуральный - из окопника.

Scalaria
10.07.2007, 11:11
Alexa_Alexa
Да нет, все-таки мочевина и аллантоин - это разные соединения, и формулы у них разные, и действие, я так понимаю, различается. Аллантоин имеется и активно используется :) Он вроде как заживляющий и успокаивающий эффект оказывает, поэтому я его в крем для рук подмешиваю, а еще мне кажется, что он консистенцию крема улучшает :? А вот мочевина CO(NH2)2 (якобы) обладает кератолитическим свойством (отшелушивающим) и увлажняющим. И в аннотациях некоторых косметических средств в составе заявлено сразу два этих компонента....

admin
10.07.2007, 11:12
А может для новичков сделать тему-где купить

отдельная тема про "Где купить" - будет кстати
Это форум при магазине Aromarti.ru, а не рекламное агентство других магазинов. Все, что сочли нужным - уже разрешили, большего не будет.

Alexa_Alexa
10.07.2007, 11:24
Alexa_Alexa
Да нет, все-таки мочевина и аллантоин - это разные соединения, и формулы у них разные, и действие, я так понимаю, различается. ..

Аллантоин - это продукт окисления мочевой кислоты (если он получен из Мочевины). Можно сказать, производное Мочевины. Возможно, что действие и отличается, но Аллантоин тоже смягчает кожу.

Neofit
10.07.2007, 11:27
Прошу прощения за уточнение, но аллантоин и мочевина (карбамид) - два разных вещества. Одно из другого получить можно, но как говорил капитан Врунгель: "каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка". Инфа из нета:

Мочевина

INCI: Urea
Маленький молекулярный вес мочевины позволяет ей легко проникать не только в роговой слой, но и в более глубокие слои эпидермиса. При этом она сохраняет влагу и служит прекрасным проводником биологически активных веществ, включенных в препарат. Мочевина является прекрасным солюбилизатором, т.е. в ее присутствии не происходит расслоения, помутнения растворов. Впервые мочевину синтезировали в 1828 году, и с тех пор она добросовестно служит косметологии и медицине.

В нормальной здоровой коже содержится около 1% мочевины. Если коже не хватает собственной мочевины, она становится сухой, начинает шелушиться и трескаться. В этом случае на помощь призывают мочевину, содержащуюся в косметических препаратах.

Мочевина широко применяется в косметологии и кожной медицине, помогает связывать влагу в роговом слое кожи и залечивть раны, снижает воспаление и дезинфицирует кожу. В больших концентрациях он используется кожными врачами благодаря своему отшелушивающему эффекту, например, при перхоти.

Исследования показали, что очень сухая кожа содержит лишь половину необходимого количества мочевины, а кожа людей, страдающих нейродермитом, всего лишь пятую часть.

Мочевина, естественная, близкая коже субстанция, хорошо переносится кожей и не вызывает аллергических реакций.
Вещество препятствует образованию микробов, поэтому в рецептах, содержащих мочевину, можно отказаться от консервантов. (?)
Мочевину можно встретить во многих ухаживающих препаратах для сухой, но здоровой кожи: в шампунях, кремах и лосьонах.

Она способствует улучшению и нормализации состояния сухой кожи.
Кожа лучше выполняет свои защитные функции, становится более упругой и гладкой.

В косметических продуктах мочевина применяется в концентрации от 2 до 10%.
(в среднем 3-4%)

У средств для сухой, но здоровой кожи, рекомендуемая концентрация составляет 5%
Для смягчения загрубевших участков кожи %-ное содержание может быть выше.

В косметике активно используют производные мочевины -диазолидинил- и имидазолидинил-мочевину. Они обеспечивают преимущественно консервирующее действие, а также смягчают и увлажняют кожу. Однако, в процессе разрушения эти вещества служат источником формальдегида (он нарушает функции нервной сиситемы, считается токсичным компонентом). Такое свойство производных мочевины было установлено относительно недавно (несколько лет назад).

Алина
10.07.2007, 11:53
А где и в каком виде ее можно достать?!

Габи
10.07.2007, 13:36
Вчера купила березовый деготь, попробовала в глиняную маску - до сих пор воняет :P Но по действию ничего, вроде, подсушивает и блеск убирает (ну, может, глина и сама справилась :rzhu: ). У кого-нить есть информация о дегте? Чем полезен, куда еще добавить можно (мб, в шампунь?)

Esna
10.07.2007, 13:47
Деготь - хорошее средство от перхоти при себорее. Еще его используют для лечения чесотки. А кроме того, насколько я знаю, его вводят в средства для лечения демодекса. ИМХО для средств по уходу (тем более, ежедневных) он - уж очень ядерное средство.

Алина
10.07.2007, 14:32
Можно такой вопрос: почитала тут тему про буру, позадавала вопросы врачам online (жду ответа) относительно безопасности ее использования в кремах... А сама подумала: может, крахмал в крем добавить?! Тоже на кончике ножа, как буру? Или он эмульгатором не послужит? :?

meryrua
10.07.2007, 14:35
Не знаю, насчет эмульгирующих свойств крахмала (с бурой тоже дела не имела) но ведь его надо заваривать... просто так он не сделает кисель... :roll:

Алина
10.07.2007, 14:44
Буру тоже писали в кипятке разводить... А крахмал еще и смягчает... Картофельный, кажется, лучше...

meryrua
10.07.2007, 14:48
Вот что нашла... но это относительно к колбасам
"Гранулы крахмала начинают связывать воду (набухать) и увеличиваться в размере лишь по достижении температуры клейстеризации (указана в таблице как 60 градусов). Увеличиваясь в размере в процессе нагревания, гранулы разрушаются после достижения максимального объема.
...
Рекомендуемые дозировки, позволяющие получить максимальное влагоудерживание и не влияющие на вкусовые характеристики продукта при замене основного сырья, составляют 3 % на конечный продукт. Следует отметить, что передозировка крахмала может привести не только к снижению влагоудерживающей способности на единицу крахмала, но и к ослаблению текстуры колбасного изделия."

а здесь http://news.ofo.ru/ofonews/8448/index.html написано про крем с крахмалом :)

Альбина
10.07.2007, 14:52
Крахмал используют в кремах для быстрого впитывания и приятной, нежирной консистенции, ничего кипятком не заваривают просто берут крахмал, добавляют в него желаемые масла и перемешивают и на Армазоне есть с ним рецепты. :)

meryrua
10.07.2007, 14:55
Альбина, а Вы не пробовали? очень интересно было бы почитать про ощущения и эффект :)

Алина
10.07.2007, 15:09
Уже интересно стало! Может, не такая уж и бредовая идея! Мне бы лишь бы хоть чуть эмульгировал, помогал связывать масла с жидкостью!

Интересно, какое кол-во крахмала на, ну к примеру, 50 мл крема - нужно добавлять?! И стоит ли правда кипятком заваривать или просто в жидкость (масла) добавлять?!...

Альбина
10.07.2007, 15:33
Нет, не пробовала, но обязательно попробую. Причем в рецептах, что на Армазоне крахмал нагревают, но я бы сначала попробовала не нагревая его добавить, нужно его не много. Вот такой там, например, рецепт геля для глаз охлаждающего (J. Cox):
Гель алоэ вера: 1 столовая ложка
Сок свежего огурца: 1 столовая ложка
Крахмал кукурузы: 1/4 столовой ложки
Гидролат ромашки лекарственной: 1 столовая ложка
Смешивать вместе гель aлоэ вера, сок огурца и крахмал кукурузы. Нагреть до кипения но не кипятить. Снять с огня и добавлять гидролат ромашки лекарственной. Перемешать и дать остыть.
Гель алоэ на Аромазоне с ксантаном.
А примерный способ без нагревания я выше написала, там крахмала тоже совсем немного.

Алина
10.07.2007, 15:37
А какой крахмал лучше: кукурузный или картофельный?!

Alexa_Alexa
10.07.2007, 15:43
На американском форуме мыловаров soapdishforum (http://www.soapdishforum.com) попадаются обсуждения именно кукурузного крахмала... И тоже упоминается, что крахмал уменьшает "жирность" крема, делает его более шелковистым.
Я пока своего мнения на этот счет не сформировала, честно говоря...

Альбина
10.07.2007, 15:44
Честно говоря, не встречала в продаже кроме картофельного никакого и не знаю какова разница между ними. Думаю, если есть возможность лучше попробовать кукурузный или рисовый.

Алина
10.07.2007, 16:59
Замучалась искать упоминание о цетиловом спирте. Говорят, очень полезно в крем добавлять, особенно, с большим содержанием жидкости... А ведь читала в какой-то теме! Там еще говорили, что он в виде шариков сыпучих... :?

Arti
10.07.2007, 17:06
Габи, про эфир березы почитайте.

Альбина
10.07.2007, 17:19
Габи, еще вот тут немного есть про деготь http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=566&postdays=0&postorder=asc&start=120 вот тут Маргулечка рецепт писала с ним http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1646&postdays=0&postorder=asc&start=100

TAV
10.07.2007, 17:48
Алина, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=141109#141109) я писала про цетиловый спирт. Вот еще:
Цетилалкоголь – твердый спирт и относится к группе жирных спиртов, обладающих длинными углеродными цепочками и типичной спиртовой структурой. Его углеродная цепочка любит жир, а спиртовая часть, напротив, - воду. Благодаря чему цетилалкоголь обладает легкими свойствами эмульгатора, т.е. связывает воду и жир. Он считается природным консистентором и стабилизирует продукты.

Обозначение по INCI: Cetyl Alcohol
Происхождение/описание: белые, воскообразные пластинки; растительного происхождения
Концентрация в рецептах: 0,5-10% жирной фазы

Особенность/косметическое действие: эмульсии с использованием Цетилалкоголя приобретают более твердую консистенцию, крема, тем не менее, очень хорошо наносятся на кожу.

Область применения: ко-эмульгатор или консистентор

Совет по применению: Растворить в жирной фазе раньше других эмульгаторов. После того, как Цетилалкоголь растворится, можно добавлять эмульгатор.

Bella
10.07.2007, 18:40
Девочки, если честно, то мне не особо понравился крем на основе слизи льна. Нет, конечно, если нет других эмульгаторов, то можно и слизь использовать. Крем не расслоился, структуру нормально держал. Но вот эта слизистость осталась. неприятно. :no:
Боюсь, что с крахмалом будет аналогично.
С ланолином, спермацетом и воском ничего кремчики получаются, но вот не хватает какого-нибудь еще эмолента. Ланолин смягчает, конечно, но недостаточно. Я вот тоже присматриваюсь к цетиловому спирту, учитывая его свойства. Ну и не зря ведь его добавляют практически во все крема. Интересно, а смягчению кожи он способствует? Правда, у меня есть спермацет, а это эфир с участием того же цетилового спирта. Что, интересно, лучше? :repa: Конечно, лучше всего раздобыть сквалан, так ведь где ж его взять. Хотя, конечно, можно взять масло зародышей пшеницы, пальмовое раздобыть - оно как раз в магазине продается, но вряд ли этого содержания достаточно.
А какие все же смягчители еще есть, кто знает?
Может, в кремах для лица это не особенно актуально, но вот для рук просто обязательно что-то придумывать!
TAV, Вы в умывалке брали пропорцию 2 грамма цетилового спирта на 100 мл умывалки. Как думаете, для крема тоже должна быть такая же пропорция?

Brendel
10.07.2007, 18:44
если крахмал развести холодной водой, то он сперва образует взвесь, а потом выпадет в осадок. Проверено на практике. Чтобы получить раствор крахмала нужно развести горячей водой. Но мало, наверное, приятного мазать лицо клейстером. Мы в универе делали опыты с крахмалом, так вот, если сам сухой крахмал преварительно на сковороде или в микроволновке нагреть, то он при разведении не образует комков и не такой густой и противный клейстер получается.
А кукурузный крахмал наверное не такой липкий, он наверное полегче и непрозрачный.. ну если судить по каше))

dashenka
10.07.2007, 19:34
Девочки, кто-нибудь пользовался бурой в глицерине 20%, как она себя ведет? Другой в нашем городе не найти. :?

Brendel
10.07.2007, 19:36
в теме про буру посмотрите http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1970 Там вроде обсуждали это.
Исчо не научилась писать ссылочку тут :?

Bella
10.07.2007, 20:38
Смотрю, что в каталоге нет описания пальмового масла. В магазинах оно продается. Никто не пробовал его в крема добавлять? Оно вообще-то странное такое Не поймешь, то ли твердое, то ли жидкое. Выглядит неприятно, однако свойства его привлекают. Очень много вытяжек из растений именно на нем делают.

TAV
10.07.2007, 21:16
bella, цетиловый спирт берется в пропорциях 0,5-10 проц. масляной фазы, так что надо рассчитывать его количество для каждого конкретного рецепта. Он является соэмульгатором и обычно все таки его используют вместе с эмульгирующим воском или стеариновой кислотой. Он кстати есть и в составе эм воска. В креме он не только эмульгирует и загущает, но способствует лучшей проникаемости веществ в кожу, смягчает и успокаивает кожу. Он имеет также противовоспалительные и ранозаживляющие свойства.

Алина
11.07.2007, 09:19
Видела в аптеках чесночное масло. Правда, не рассматривала, на каком масле сделано...

Только что где-то вычитала, что лимонноя кислота может послужить неплохим консервантом и не вредит коже. На кончике ножа...

Steschka
11.07.2007, 21:32
Bella, сквалан появился на аромазоне. :wink:
Я с вводом доп.компонентов еще большой новичок. До этого делала только смеси из масел, сейчас вот присматриваюсь к более "сложным". Заказала гуаровую смолу. Хочется гель для лица дневной сделать. Придет - попробую...
А вот на крахмал, буквально, на днях смотрела, пока смесь на кухне мешала - размышляла можно ли его использовать в качестве загустителя. Мне кажется, кукурзный более тонкий и легкий и будет приятнее на коже... Надо попробовать... Ведь есть же маски для рук, лица и пр. из картофеля. После них кожа очень гладенькая. Наверное, в смесь его только чуть-чуть надо добавлять. Или в маски, а не в кремы. У меня почему-то сомнения, что он полностью впитается...

Bella
11.07.2007, 22:05
TAV, спасибо за пропорции. Разбег, однако, обширный. Тут пристреливаться надо. Вообще-то цетиловый спирт, если он неплохой эмульгатор, то должен быть даже предпочтительнее из-за своего "хвостика", который он не потерял в отличии от спермацета, в состав которого входит радикал того самого цетилового спирта.

Steschka, спасибо за информацию :yes:, но он и в Москве есть. В спецмагазине. Дорогой, правда. Однако вряд ли я буду с разными и-нет магазинами кроме Аромарти связываться. Не потому, что они плохие, а потому что я слишком способная. Так что будем ждать, когда он в Аромарти появится.

Brendel
14.07.2007, 10:51
а вот как используют ирисовую пудру?? не могу никак найти инфу.

Alexa_Alexa
14.07.2007, 11:29
Brendel, эта тема больше подходит для пудры Ириса :wink:
Вот что предлагает Aroma-Zone
Использование пудры Ириса:
- Эксфолианты для нежной кожи
- Уход за лицом
- Дезодорант : использовать в чистом виде или смешать с '1 - 2 каплями ЭМ Пальмарозы, Дерева Хо или Кипариса (на 1 кофейную ложку пудры Ириса) , наносить втирающими движениями.
- Отбеливание зубов : добавьте щепотку пудры Ириса в Вашу зубную пасту или зубной порошок, ля придания мягкий абразивных свойств – для отбеливания зубов
- Парфюмерная пудра для волос:: возьмите немного пудрыи нанесите высушенный после мытья волосы; можно добавить 1 каплю ЭМ на Ваш выбор
- Сухой шампунь: нанесите массирующими движениями, оставьте на 10 минут и снимите пудру с помощью щетки для волос
- Парфюмированные соли для ванной: чтобы ароматизировать соль для ванны добавьте 1 столовую ложку пудры на 3 столовые ложки соли для ванны.
- Фиксатор для духов: пудра Ириса может помочь в создании любых ароматизированных пудр, достаточно просто смешать ЭМ или смесь эфирных масел с пудрой Ириса из расчета 1 капля на 1 грамм пудры Ириса (эфирные масла не должны быть агрессивными для кожи во избежание ожога)
- Попурри: смешайте 10 грамм пудры Ириса с 20 каплями ЭМ по Вашему выбору и посыпьте этой смесью Попурри.


Переведено Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Алина
16.07.2007, 17:06
Сделала кремик с добавлением картофельного крахмала и лимонной кислоты. Подробнее в теме по уходу за руками/ногами. Очень довольна!

И еще, девушки, ответьте мне, пожалуйста, в теме "Бура" и "Лецитин"!!! Мне уже пока дневной кремик делать, а ответов все нет и нет. :wizard:

Квинта
28.07.2007, 00:34
Недавно видела в магазине специй сухое кокосовое молоко. Как
думаете, можно ли его куда-нибудь пристроить? А главное - зачем?
:?:

vert
28.07.2007, 02:17
я прикупила пасту отбеливающую "доктор шеффилд" надо отметить,очень неплохая оказалась,там дополнительный компонент -экстракт папайи

Alexa_Alexa
28.07.2007, 11:29
Квинта, мне очень нравится сухое кокосовое молоко: я его в массажные плитки и мыло добавляю. Даже специально к нему купила ароматизатор кокосовый (как на Арома-Зон или на Аромантик продается). :wink:

Квинта
28.07.2007, 19:15
Alexa_AlexaНу, до массажных плиток я еще не доросла, а вот мылом уже балуюсь :) А что кокосовое молоко мылу придает? Оно мягче-нежнее становится?

Воронина
29.07.2007, 14:40
а я это сухое кокосовое молоко в ванны люблю добавлять :yes:

Alexa_Alexa
29.07.2007, 14:44
Квинта, ага , мыло становится и мягче, и нежнее, и белее - к тому же в нем масса полезных веществ :wink:

Наташ, ну точно! Как же я про ванны забыла! :fool:

Scalaria
30.07.2007, 16:53
Квинта
Alexa_Alexa
Воронина
Девочки, а где сухое молоко-то кокосовое продается? В обычном супермаркете? :oops: Или в магазине специальном, типа Мира Специй в Сокольниках?
Кстати. Появилась привычка все, что встречу в магазинах изучать и прикидывать, как это задействовать можно в косметических целях. Недавно попался на глаза раствор коллоидного серебра. Штука недешевая, но интересная. Здесь про него написано http://www.medeor.ru/ColloidalSilver1.htm кто-нибудь использовал этот коллоид? Есть опыт? Результаты? А спектр действия его широкий, очень широкий.

Воронина
30.07.2007, 16:58
Scalaria, я покупаю в обычном супермаркете, несетевом, в отделе "здорового питания" - там где всевозможные добавки к пище, соевые продукты и прочее

Scalaria
30.07.2007, 17:32
Воронина
Спасибо. Я вот думаю его можно в кокосовую плитку добавить, с маслом кокоса и натертой кокос-стружкой (тоже из супермаркета, кондитерского отдела :lol: ), добавить туда же чуток мацерата ванили и как-нить романтически назвать....типа Ночи Таити :rzhu:

Квинта
31.07.2007, 00:09
Scalaria Ага, а потом слопать все это при свечах :rzhu:
Ибо получиться должно жутко вкусно :wink: По крайней мере на запах...
А вообще завтра пойду затариваться кокосовым молоком :)

Cerise
31.07.2007, 12:36
Интересно, а зачем сода в ночном лосьоне?
кто-нибудь знает? :roll:

Габи
31.07.2007, 12:39
может, чтобы воду смягчить? или бактерицидные свойства? :roll:

Alexa_Alexa
31.07.2007, 12:54
Арома-Зон пишет, что Сода обладает свойствами:

- снижающий кислотный уровень
- мягкий эксфолиант
- моющее средство
- дезодорирующее средство
- отбеливатель зубов
- противогрибковое средство
- смгячающее средство


Я думаю, что в ночном креме сода выполняет две функции: смягчает воду и действует как мягкий эксфолиант. Больше нету вариантов :roll:

Cerise
31.07.2007, 13:17
хм, если как мягкий эксфолифиант, ей же тереть надо (как гоммаж)... а тут крем.. :roll:
или сода химически снимает частички кожи?

Alexa_Alexa
31.07.2007, 13:39
Cerise, мне, почему-то, кажется, что она химически должна действовать - ведь не зря же от неё размягчаются ткани, если переусердствовать :roll:

Cerise
31.07.2007, 14:09
:lol: значит с кожей тоже надо не переусердствовать !

Nata
01.08.2007, 18:31
видела продают в аптеках плаценту в ампулах, интересно или кто-то использует ее как добавку в крема или маски?

Алина
03.08.2007, 09:46
Нашла информацию про бальзамы Плацентоль:

http://placentol.com/index/68315187

Что думаете?! Особенно про "Плацентоль Гиа"?!

Niti
10.08.2007, 13:40
Может быть кто-нибудь подскажет,как можно использовать жидкие витамины группы В :roll: Есть ли вообще от них какая-то польза если применять наружно. Стоит флакончик,а срок хранения уже вот-вот истекает. Внутрь уже не решусь.

Alexa_Alexa
10.08.2007, 13:42
Niti, вот про D-Пантенол (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2575)почитайте, может натолкнет Вас на какие-то идеи ;)

Niti
10.08.2007, 13:48
Ух ты! Спасибо большое. У меня как раз этот Кальция Пантотенат в составе и присутствует. А также витамины В1,В2,В6 и В12.
Бухну в шампунь :yes:

lubashechka
17.08.2007, 14:07
Искала по форуму и не нашла инфу (так что извините плз, если не в тему спрашиваю :? )
Можно ли использовать в домашней косметике следующие компоненты и как?
1. желатин
2. лимонную кислоту
3. Обычный пищевой ванилин
4. Картофельный крахмал

Спасибо!

MKaterina
17.08.2007, 15:06
lubashechka
Про желатин встречала в теме «Лосьоны и тоники собственного изготовления»…
Например: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=4106&highlight=%E6%E5%EB%E0%F2%E8%ED#4106

Обычный пищевой ванилин – если Вы про стручки, то люди инфузят… об это в теме Инфузы-1

Картофельный крахмал – много рецептов …
Уход за кожей рук и ног http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=143264#143264

мне понравилось крахмал добавлять в ванну… не помню автора рецепта :oops:

Arti
17.08.2007, 17:05
Обычный пищевой ванилин обычно синтетического происхождения. Не надо его употреблять в косметику, если выне уверены, что он натуральный.
Лимонную кислоту в маски для волос, но лучше лимонный сок.

Nata
24.09.2007, 18:04
Нашла дисперсант polysorbate20 , хочу его попробовать для геля для душа, вычитала что он дает легкую пенку и растворяет эфирчики в воде( нашла его в составе геля для душа фирмы REN , мне гель очень понравился, а фирма делает продукты вроде косметикик АТОК, все натуральное), девочки,использовал ли кто-то этот растворитель? :roll: