PDA

Просмотр полной версии : Котлеты



Arti
15.01.2006, 21:58
Дамы, вы там в пароварке про котлеты говорите. А я вот че хочу - у меня котлеты вообще не получаются. Я их готовить не умею вообще. Можете прям поэтапно мне объяснить как их готовить? Вот фарш для пельменей у меня зачудительный получается, а с котлетами ну прям беда.

Arti
15.01.2006, 22:49
Для пельменей я каждый раз по-разному делаю (из того, что под рукой есть). Желательно три вида мяса. Сальца непременно для сочности (или свинину жирную), лучку, чесночку так щедро, ну приправы какие нравятся. И водички чуток. И покидать его несколько раз, чтоб воздуха в себя набрал.

Воронина
15.01.2006, 22:51
И покидать его несколько раз, чтоб воздуха в себя набрал.
куда покидать? простите меня, бестолочь... :?

Arti
15.01.2006, 22:54
Да в стену со всего маху как дать. :rzhu: Сорри не сдержалась. :) Прям в миске, где месите - бамс, бамс его несколько раз. Прям шматком чпок-чпок.

Лара
16.01.2006, 14:35
аааааааааа, Воронина какая вы хитренькая, вчера был осообщ не такое
блин, дразнитесь, да?

вот вам котлеты
Вместе с мясом перекрутить на мясорубке лук, чеснок, картофель, морковь, болгарский перец. Затем добавить пару ложек манки, соль, специи. Обжарить на раст масле. Потушить.


В котлетную массу не рекомендуют добавлять яичный белок, так как при обжаривании он быстро сворачивается, мясо сжимается, выделяет большое количество сока, и котлеты выходят сухими.
Я вообще яйцо в фарш котлетный не кладу.

Bella
16.01.2006, 14:42
А я кладу в любой фарш яйцо, а чтоб сочные были обязательно свинину добавляю говядина дает жесткость.

Воронина
16.01.2006, 15:31
аааааааааа, Воронина какая вы хитренькая, вчера был осообщ не такое
Лар, оно было не такое, но адресовывалось вам! :yes:
а пока я его постила, Arti уже с фаршем для пельменей тут как тут была...вот пришлось слегка поправить :wink:
но это не суть...с белками понятно, я их в фарш тоже не жалую, а вот морковку с перцем не приходилось добавлять, надо попробовать, а морковку сырую?
и это...там еще про голубцы было :?

Лара
16.01.2006, 15:44
морковь вкус нам не портит, но добавляет "веселое" вкрапление. :wink: и пользительность
болг перец даёт обалденный аромат и ту же пользительность.

погодьте вы с голубцами. сначала котлетки :yes:

Oriental
16.01.2006, 18:11
Лара
По твоему совету завтра в котлеты попробую добавить и морковку и перец.ПОка нет мужа поэкспериментирую.Он у нас не любитель новшеств:)

А я в котлетки добавляю немного черствого хлеба ,размоченного в молочке,тоже картошку и никогда яйцо не добавляю,верно ты заметила,оно делает их жесткими. :yes:

Лара
16.01.2006, 18:20
как-то пробовала добавлять свежий огурец - аромат обалдеть

Маргуша
16.01.2006, 18:28
Слушайте девченки, а разве без яйца котлеты не будут разваливаться при жарке? Сколько лет живу, всегда думала, что яйцо обязательно...

Лара
16.01.2006, 18:29
а манка заменяет яйца

Arti
16.01.2006, 18:32
Хлебушек вроде тоже. :?

Лара
16.01.2006, 18:35
хлеб -да, но он утяжеляет (во загнула) и без того тяжелое мясо

Маргуша
16.01.2006, 18:35
Во блин, а я булку замоченную в молоке тоже всегда добавляю,но и не думала, что она может яйцо заменить, и насчет манки, нужно взять на заметку. Век живи, век учись...

Marika
16.01.2006, 18:37
А как манка может яйцо заменить? Они ж вроде по свойствам кардинально отличаются. :repa:

Лара
16.01.2006, 18:38
на практике так получается и так пишут в кулинарных книгах

Sunnyel
16.01.2006, 18:43
Во блин, а я булку замоченную в молоке тоже всегда добавляю,но и не думала, что она может яйцо заменить...Насколько я помню хлеб в котлеты добавляется с другой целью - он удерживает сок в котлетах, они получаются более сочными :yes:

Лара
16.01.2006, 18:46
Ленусь, как хлеб может сочность давать? это же тесто :roll:
помести хлеб в воду - расползается

Sunnyel
16.01.2006, 19:01
Ленусь, как хлеб может сочность давать? это же тесто :roll:
помести хлеб в воду - расползаетсяЛарочка, я не писала, что хлеб ДАЁТ сочность, я сказала, что он её УДЕРЖИВАЕТ. Если ты кусочек хлеба бросишь в тазик с водой, то через некоторое время он несомненно там развалится, но небольшое количество влаги хлеб нормально в себя впитает и прекрасно удерживает :yes:
За весь свой опыт котлетоделания, я наверное только мясо ни разу не забыла положить, всё остальное хоть раз, но упускалось из виду. :oops: Так что могу сказать, что с хлебом котлетки получаются сочнее, чем без него

Лара
16.01.2006, 19:05
а ЗДОРОВЬЕ??? хоть убейте вы меня тут - хлеб не кладу никогда и не буду. вот такая я противная

Oriental
16.01.2006, 19:19
Кстати,моя тетя всегда кладет манку в котлетки,вместо хлеба.Они у нее получаются толстенькими ,мягкими ,но не сочными.А еще она лучок через терку и сок его выбрасывает,добавляяя только луковую массу.

Sunnyel
16.01.2006, 19:21
Мы ж опытом делимся. Размышляем. Каждый для себя что-то свое выберет.Кстати об обмене опытом. Манку я в котлеты добавлять пока не пробовала, а вот гречку - да. Очень кстати вкусно получилосьhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/thumbsup.gif

Oriental
16.01.2006, 19:26
Sunnyel

А я вот про гречку впервые слышу

Arti
16.01.2006, 19:34
А манку какую вареную или сырую?

Sunnyel
16.01.2006, 19:42
Oriental, так гречка там не для того, чтобы котлеты не разваливались или были сочными, а так для вкуса

Oriental
16.01.2006, 20:27
Arti
Как я знаю,сырую.

Sunnyel
Эт,ясно ,что для вкуса:)

Светлашка
16.01.2006, 20:27
Sunnyel, а гречка вареная или сырая? :dontknow:

Воронина
16.01.2006, 20:48
а я всегда думала что хлеб в котлетах для мягкости...http://smiles.server.33b.ru/00e119d8c02ecec8be843282281d57c2.gif (http://smiles.33b.ru/smile.1529.html)http://smiles.server.33b.ru/4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3591.html)

Лара
16.01.2006, 21:11
Так что могу сказать, что с хлебом котлетки получаются сочнее, чем без него

Ленусичек, ради тебя не поленилась порыться в своих архивах.

Для котлетной массы используйте черствый белый хлеб, та как свежий придает котлетам неприятную клейкость. Хлеб нужно замочить в холодной воде или молоке и, не отжимая, добавить в фарш.

Пшеничный хлеб в котлетной массе улучшает вкус изделий и служит влагопоглотителем. Однако с пшеничного хлеба нужно обязательно срезать огрубевшую верхнюю и особенно нижнюю корочку при введении его в котлетную массу. Грубые поджаренные корки только усилят хлебный привкус в котлетах, а не их сочность и рыхлость.

Мясо, пропущенное через мясорубку второй раз вместе с замоченным в воде или молоке хлебом, делает фарш боле рыхлым.

Это для любителей хлеба. На этом они останавливаются

НО. Идем далее с теми, кто за здоровый образ жизни.

Чтобы придать котлетам сочность, пышность, в фарш обычно добавляют хлеб . Хозяйке и невдомек, что с добавлением хлеба повышается кислотность изделия.А сели заменить хлеб овощами или крупами – перловой, геркулесовой, ячневой – готовые изделия не только станут лучше на вкус, но и будут иметь больший выход, так как эти добавки обладают хорошей водоудерживающей способностью, благодаря чему потери снижаются

З.Ы. может лучше отделить котлеты в «изделия из фарша» от мяса?

Bella
16.01.2006, 21:13
Хлеб, смоченный в молоке или в воде, добавляю всегда. Чтобы котлеты не прилипали к сковороде, нужно очень тщательно вымесить фарш, я обваливаю всегда в панировочных сухарях, масло должно быть хорошо разогрето на сковороде, а размер делаю максимально возможным. Лучше одна большая, чем две маленьких, сочнее получаются. Когдв уложила все котлеты на сковороду, через пару минут убавляю огонь до минимального и накрываю крышкой. Стараюсь переворачивать позже, когда совсем схватятся, чтоб не развалились.

Sunnyel
16.01.2006, 21:35
а я всегда думала что хлеб в котлетах для мягкости...http://smiles.server.33b.ru/00e119d8c02ecec8be843282281d57c2.gif (http://smiles.33b.ru/smile.1529.html)http://smiles.server.33b.ru/4fb3ea3f4e47ad585b21d069e86a9455.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3591.html)ну а почему нет? сомневаюсь, что сочные котлетки могут быть жёсткимиhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/bleh.gif

Маргуша
17.01.2006, 17:50
Только что сжарила котлеты без яйца, но с манкой, морковку и болгарский перец пока не решилась добавить. На сковородке не развалились, пышненькие, а на вкус ещё не успела попробовать, но по виду, все нормально.

Oriental
19.01.2006, 13:26
Лара
супер!! Сделала по твоему совету котлетки с манкой,морковкой и болг.перцем,правда чесночка не добавила.Просто замечательные! Спасибо!

Лара
19.01.2006, 13:44
ой, заинька, я так рада!!!!! http://www.cheesebuerger.de/images/more/bigs/a194.gif
я сделала еще в тот же день, как пошли вопросы

а сегодня тоже планирую. Я, кстати, уже не парюсь жаркой котлет на сковородке. Я их выкладывю на противень или большую сковороду (в зависимости от объема фарша), смаз раст маслом. И они там сами по себе. Вкус тот же. Мороки - ноль :yes:

Oriental
19.01.2006, 13:51
То есть ты их в духовочку?

Воронина
19.01.2006, 13:52
Лар, вы их в духовке чтоль печете? :repa:

Лара
19.01.2006, 13:57
ох, заинтриговала, пошли синхронные сообщ :lol:

Да, в духовке. Можно сказать что они и пекутся там, но вкус у них точно такой же, как если бы я с ними долго "жарилась" на плите, а не в плите.

Bella
22.01.2006, 22:31
Лара, сегодня добавляла в котлетный фарш морковку. Правда, я и хлеб, смоченный в молоке добавляла. т.к. забыла, что морковка должна заменить его. Вообщем вкусно получилось, спасибо за подсказку. В следующий раз попробую в чистом виде Ваш рецептик.

Лара
22.01.2006, 22:39
тут всё на любителя. Я привыкла к такому вкусу, а моя мама всегда кладет булку :shock: .А для нее нормально.
Так что сами выбирайте, какой вам вкус по душе. Просто я все каки-бяки стараюсь хоть немного приблизить к пользительности :yes:

ViceVersa
18.06.2006, 10:13
А кто мне напишет рецепт самых-пресамых вкусных котлет? :?:

Bella
17.04.2007, 13:08
Вот уже несколько раз делала котлеты из замаринованного заранее (как на шашлык) мяса. Мариновала по-всякому. Все варианты очень понравились. Рекомендую. Котлеты получаются интереснее. Просто добавки в фарш не дают такой результат.
А еще хотела спросить. Телячий язык кому-то нравится?
Я как-то телятину не особенно уважаю. Предпочитаю все же говядину брать. Главное, чтобы не старая была. А вот язык даже не помню, какой. Брала или нет когда-то, тоже не помню. Вот свиной и говяжий очень нравятся.

Sunnyel
17.04.2007, 13:19
Белла, то есть Вы сначало мариновали мясо, а потом делали их него фарш? или как?

Bella
17.04.2007, 13:20
Именно так. Сначала мариновала вечером, а утром потом прокручивала на мясорубке.

Bella
22.06.2007, 18:19
Сегодня делала котлеты из индюшатины. Раньше подобные делала из курятины, когда продавали куриную мякоть, просто отделеную от косточек. А вот сейчас индюшатину такую стали продавать. Мне котлетки из такого мяса ( с кожей и жиром) нравятся гораздо больше, нежели просто из филе. Получаются нежнее.

Нимфа
22.06.2007, 21:07
А какие кляры вы используете при приготовлении? Я знаю только 3: просто мука, мука+яйцо, мука+яйцо+панировочные сухари. Хочется найти кляр для обжарки птицы похожий на кляр в "Ростиксе". :?:

Arti
23.06.2007, 17:33
В ростиксе я так понимаю МНОГО панировачных сухарей, а все остальное, как обычно.

Bella
30.07.2007, 22:28
Девочки, не помню, но вроде не писала про панировку котлет. Попробуйте панировать их не в сухарной крошке, манке или муке, а в крошке орехов всевозможных. Они могут быть перемолоты в муку, крошку или еще бывает такая стружка. Особенно нравится миндальная. Вкус котлет становится очень пикантным.

мурлыка
08.04.2008, 16:50
Потребуется
1 банка консервиров скумбрии
2 картофелины
100 грамм риса
1 яйцо
1 луковица
пучок петрушки
4 ст л раст масла,соль,специи по вкусу
Картофель и рис отварить.Размять рыбу в пюре.
Картофель натереть на крупной терке
Лук и петрушку измельчить
Соединить скумбрию,рис,картофель,лук, петрушку и яйцо,перемешать,добавить специи по вкусу.
Сформировать котлеты и обжарить на растит масле по 5 минут с каждой стороны

Snusmumrik
28.06.2009, 17:01
Сегодня готовила куриные котлетки "с сюрпризом"
Куриное филе, немного хлеба, замоченного в молоке, луковица побольше, всё на мясорубке перекрутить, добавить в фарш майонез. Для начинки смешать кусок сливочного масла с рубленой зеленью петрушки и укропа. Из фарша сделать лепёшечку, в середину положить немного начинки, сделать котлетку, обвалять в сухарях и обжарить в растительном масле.
Котлетки получаются сочными и вкусными:smeil:
http://s42.radikal.ru/i096/0906/29/ea7063f33183t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0906/29/ea7063f33183.jpg.html)

viva
19.10.2009, 14:43
Какой же я интересный рецептик нашла в журнале! Сама опробовала не единожды и подтверждаю: котлетки действительно ну очень вкусные, да и жарятся быстро. Главное, заранее сделать фарш.

500 г куриного филе (думаю, можно и с индейкой попробовать)
200 г майонеза
2 яйца
2 ст. лож. крахмала
60-100 г твёрдого сыра
соль, перец по вкусу
растит. масло для жарки
2 зубчика чеснока и зелень укропа - по желанию
для более нежного вкуса можно добавить хлеб, размоченный в молоке

Куриное филе нарезать маленькими кубиками.
Сыр натереть на мелкой тёрке. Яйца взбить венчиком.
Филе, сыр, яйца, майонез и крахмал соединить и хорошо перемешать.
Добавить соль, перец и ещё раз перемешать. Готовую смесь убрать в холодильник на 6-8 часов.
Растительное масло разогреть на сковороде.
Охлаждённую массу выкладывать столовой ложкой на сковороду, формуя котлеты. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки.

Я делаю фарш вечером и оставляю на ночь. Изначально жидкий фарш загустевает за счёт крахмала. Жарятся же котлетки очень быстро и получаются очень нежными. Обязательно попробуйте!!!

Мечта
28.11.2009, 21:20
Вот такой вариант куриных котлет делаю довольно часто) если их сделать на горячее на праздничный стол,то не смотря на сытость от закусок.съедаются полностью)

Куриные котлеты с грибами.

1-2 филе грудки порезать небольшими кубиками.
200-300 грамм грибов порезать и пожарить с луком (лука немного! и помельче)..я вообще использую запасенные с осени отваренные и замороженные грибы-слегка обжариваю их с луком.

В порезанное филе вбить 1-2 яйца, посолить,добавить специи для птицы, 2 стол.ложки крахмала. Добавить грибы.Все перемешать.
Эту смесь можно сделать с вечера-чем дольше стоит,тем лучше!

Потом просто брать этот фарш ложкой, выкладывать на сковороду и обжаривать как блинчики. Я обычно переворачиваю немого держу под крышкой-они словно слегка вздуваются и становятся очень красивыми)

Приятного аппетита!

Snusmumrik
12.01.2010, 22:54
Девы, а для рыбных котлет какого зверя лучше приобресть?

Sogo
12.01.2010, 23:04
Snusmumrik
а любого:)
Только добавьте в фарш..... кусочек сала, получаются очень вкусные и сочные котлетки:) у меня дома их поедают "на ура".

Snusmumrik
12.01.2010, 23:06
Sogo, ага...
Я просто подумала, в речной много костей, но она вкуснее. А морская не такая вкусная, зато без костей:repa:

Sogo
12.01.2010, 23:15
Snusmumrik
из речной не делала....
а какая речная вкуснее? Ну если окунь или судак, так в них тоже костей не много.
А вот плотву и подобные я не люблю.

Мартинка
12.01.2010, 23:20
Snusmumrik могу из речной предложит форель. Костей мало :)

Marishka
13.01.2010, 00:16
Snusmumrik, из красной, на мой взгляд, самые вкусные получаются. Из кижуча, к примеру, очень хороши. А если из белой хотите, то возьмите филе, оно-то уж точно без костей должно быть.

Tinna
13.01.2010, 00:34
Marishka , редкий москвич знает , что такое кижуч))...на ДВ кижуч считается чуть ли не самым ценным подвидом лосося) котлетки из свежего немороженого ! лосося эттттооо....пол-царства за котлетку не жалко)
даже не могу представить , что из речной рыбы может тягаться по вкусу с морским диким лососем)

Marishka
13.01.2010, 01:34
Tinna, это точно! Но нам повезло,у нас родственники на Камчатке прожили большую часть жизни, они-то нам и объяснили, что к чему :smeil:
Я вот сейчас этого самого кижуча солененького (не промышленного, а собственного, не моего, конечно, а папиного посола) с удовольствием за обе щеки уплетаю :podmigivayu: Вкуснота...

Tinna
13.01.2010, 10:36
Marishka , я родилась на Камчатке и папа мой был фанат рыбалки, я стараюсь не говорить на тему "Камчатка-рыба"...иначе Остапа неминуемо несет)))

Snusmumrik
13.01.2010, 11:48
Marishka, не слыхала, чтоб у нас на Дону такой зверь водился:smeil: В любом случае спасибо за наводку про красную рыбу, думаю взять чтоль горбушу.

Кошка
13.01.2010, 13:11
я кижуча не ела. а вот икорка у него отменная... вобще люблю всю красную рыбу во всех видах (что не скажу о белых сортах)

Tinna
13.01.2010, 13:27
Кошка , икра кижуча самая красивая из лососевых , она мелкая , плотная и очень насыщенного красного цвета)

Marishka
13.01.2010, 13:42
Snusmumrik, в котлеты, конечно, и горбуша пойдет, главное не старую взять, а то она припахивать начнет и никакими специями это запах не отбить. А вообще поищите, что у вас там из красных рыб есть, наверняка где-нибудь и кижуч, и кета, и чавыча сыщутся. Главное поискать.
Tinna, ух, как я вам завидую :oops: Все свежайшее, домашней заготовки... ой, сейчас слюной захлебнусь :smeil:

Tinna
13.01.2010, 14:11
Marishka , я Вас спасу: я давным-давно живу в Москве и все эти радости нам одинаково доступны )

Аленka
06.03.2010, 20:39
Любителям котлет и тефтелей посвящается....
Как-то моя мама решила выращивать дома горчицу - это вступление. Поосени дома оказался кулек с этими золотистыми горошинками и мы долго не могли найти им применения....
Так вот, замешивая очередной фарш на котлеты я решила добавить туда этих зерен....
Домашние долго не могли понять, почему у котлет такой прияный и необычный оттенок вкуса -вроде б соус не подавался, а когда жуешь котлетки они так нежно и необычно "похрустывают", как бы маленькие взрывы, детвора это дело просто обажает!!!! Дело в том, что в процессе готовки зерна разбухают, становятся нежнейшими, и стоит чуть придавить - лопаются.
Горечи от нее в котлетах НЕТ, а вот пикантность и нежность - да.
И, разумеется, полезные свойства горчицы тут как тут!
На днях вспомнила про нее, добавила в фарш - семья в восторге!

Kатарина
15.09.2010, 22:45
Всё-таки темнота я в кулинарии:wallhead3:, на днях узнала о котлетах из рубленого мяса. Делала из куриной грудки: 750гр кур. грудки, 3 яйца, 3 ст.л. муки, немного майонеза и щедро потереть сыра на мелкой терке. Вкуснота! Быстро и очень сочные, нет никакой сухости куриной грудки:smeil: Буду пробовать из свинины:smeil:

Барсенок
16.09.2010, 00:56
Мне понравилось из грудки индейки котлетки делать с кабачком. Мои привереды за обе щеки уплетали и не могли определить, что же это я в котлетки добавила. Когда всё съели я призналась, что это был кабачок. Вот они удивились!!!:crazy: но было уже поздно привередничать, они так долго эти котлетки нахваливали и так быстро скушали.

Snusmumrik
16.09.2010, 09:38
Kатарина, можно в котлетки ещё обжаренных лука и моркови добавить, тогда ещё вкусней получается:oops:

Kатарина
16.09.2010, 22:20
Snusmumrik, пожаренный лук в курицу как-то не тянет добавлять, мне кажется, что они не очень сочетаемы:repa:
Барсенок, я часто добавляю в котлеты из любого мяса вместо хлеба кабачок - получается нежнее:yes: В индейку его навертеть - это святое:)

Snusmumrik
17.10.2013, 20:29
Нежные котлетки из щуки в темпуре.

У меня прям рыбная неделя выдалась(судя по постам выше, не только у меня). Сначала жареный амур, потом запечёный с овощами лещик. А сейчас вот котлетки из щуки, очень вкусные и нежные получились. Чего не скажу о фото, ручке кривоваты:ha-ha:

Было у меня две небольших щучки, мяска с них вышло около кило-кило двести. Посколько мясо у этой рыбы, как известно, суховато, как и у судака (о судаке отдельная история, муж на рыбалке был, и теперь у меня ими пол морозилки забито), то без сала никак не обойтись.
Филе щуки, грамм 200 сала, одна-две луковицы, кусок булки, вымоченной в молоке, яйцо, соль, перец и темпура.
Перекрутить на мясорубке рыбу, сало, лук и батон, добавить по вкусу соль, перец. Обвалять в темпуре. Мне понравилось использовать эти хлопья для панировки, они создают хрустящую корочку. Обжарить на растительном масле.

Собственно, результат
http://i020.radikal.ru/1310/6b/9057ddc97292.jpg (http://radikal.ru/fp/80852609535a48eebf8340fd98b0ac06)

Arti
18.10.2013, 00:09
Snusmumrik, амуууры, лещи, щуки... для нас это только, как песня звучит. Я щуку лет 20 в глаза не видела. Если не больше.
Слушая, а ты в хелбных крошках, в свежих не пыталась валять? Знаешь тоже как хрустко получается!
А чтоб без сала (ну я помню, что у тебя там пара табу имеется), то енадо лука больше класть, он сочность придает. А еще лучше лук перед фаршем обжарить до такого... розового состояния, и в фарш. Тут тебе и сок будет, и масло от лука (растительное), и нежность. Воть. :oops:

Snusmumrik
18.10.2013, 08:29
Arti , да, в крошках тоже очень хорошо, как, например, киевская котлета.
Много лука мне не хотелось, а сало лежало в морозилке, так что решила не заморачиваться. Про обжареный лук читала где-то, но мне не хотелось не забивать вкус рыбы:-)

Arti
17.11.2013, 14:46
Котлета по-киевски

Думаете это сложно? Это - э-ле-мен-тар-но, уверяю вас! Попробуйте, ну попробуйте, убедитесь сами! Вообще киевская котлета - одно из самых вкусных и самых простых блюд, что мне известны. Ну казалось бы обычная куриная грудка, чуть масла, панировка, а эффект уже совсем другой нежели просто пожарить грудку. И сочнее, и ароматней, и вкуснее. Грудку вообще не очень люблю, какая-то она и с не выраженным вкусом, и суховатая... но... это из серии "ты просто не умеешь ее готовить". А в случае с котлетой по-киевски и уметь-то не надо, просто следуй инструкции и все будет супер! А сделать что-то не так - практически невозможно! Честно-честно! Я думала, что это сверх-высший пилотаж, ан нет... одно из самых простых в приготовлении блюд. Получилось с первого раза!

http://s51.radikal.ru/i131/1309/39/beaa92d10662.jpg

http://i054.radikal.ru/1309/03/884ee675d464.jpg

Берем:
Кусочки белого хлеба для сухариков. Можно взять готовые, но со своими - нежнее, готовые слишком сухие, поэтому панировка получается грубоватой. Лучше сделать самим из свежего хлеба.
Две куриных грудки.
60 г сливочного масла.
Укроп свежий или сухой.
Соль.
Перец.
Яйца - 2 штуки.

Готовим:
Хлеб лучше брать свежий, порезать на кусочки и отправить в духовку градусов на 50 сушиться. Периодически надо переворачивать. Из свежего хлеба сухарики получаются более воздушными и нежными, поэтому лучше делать их именно из свежего хлеба!

http://s019.radikal.ru/i621/1309/24/46ab03ab047e.jpg

Размягченное масло солим, перчим, добавляем мелко нарезанный и обсушенный укроп, перемешиваем.

http://s020.radikal.ru/i713/1309/fd/7cf0a3dfa275.jpg

Масляную массу выкладываем на пищевую пленку. У меня две грудки, поэтому я поделила масло на две части.

http://s017.radikal.ru/i432/1309/03/013ad4ed6e65.jpg

И формируем из них такие вол колбаски. Они не должны быть сильно толстыми, иначе их сложно будет завернуть в грудку и масло может вытечь, а нам ни в коем случае нельзя это допустить! Помещаем колбаски в морозилку, чтоб немного подмерзли.

http://i016.radikal.ru/1309/2f/77fc3e181f9a.jpg

Дальше работаем с грудками. Их надо аккуратно отбить. Для этого мы берем самое деликатное приспособление для отбивания, а чтобы не летели брызги помещаем грудку между пищевой пленкой.

http://s018.radikal.ru/i522/1309/a8/a350fe75a1c6.jpg

Аккуратно отбиваем, чтобы грудка не порвалась.

http://s017.radikal.ru/i422/1309/3a/7d1146306479.jpg

Да! Грудка состоит из двух частей. Внутри у нее такой маленький кусочек, который вечно норовит оторваться. Так дайте ему это сделать и также аккуратно отбейте его.

http://s020.radikal.ru/i718/1309/4a/fba8562542d1.jpg

Масло наше подмерзло, а грудка отбита. Мы ее солим перчим и на тот самый маленький кусочек помещаем одну масляную колбаску.

http://s019.radikal.ru/i635/1309/9a/41dc3369a20f.jpg

Заворачиваем ее в этот кусочек и кладем его на саму грудку.

http://s57.radikal.ru/i157/1309/e0/8ff88bfda41f.jpg

Заворачиваем грудку конвертом.

http://s017.radikal.ru/i434/1309/19/fb841fc00b27.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1309/dd/57ae526478f7.jpg

Затем заворачиваем в пищевую пленку, снова формируя из грудки ровную колбаску и помещаем в морозилку подморозиться и принять форму. Точно также поступаем и со второй грудкой.

Пока оно морозится небольшое лирическое отступление. Вы, наверняка, привыкли видеть в ресторане киевскую котлету на косточке. В этом случае грудка вырезается из целой куриной тушки, при этом при ней остается куриное плечо вместе с суставом, с которого обрезается мясо, а косточка остается. И потом все танцы с бубнами происходит вокруг этой косточки. То есть те же самые манипуляции, только в присутствии косточки вместе с суставом. Делать это не сложно, выглядит эффектней, но вкус точно такой же, как и без косточки, с участием одной только грудки. У меня не было целой курицы, да и остатки девать куда-то же надо, поэтому я делаю без косточки. Поверьте, на вкус это не влияет, хотя с косточкой сделать тоже интересно, и я не исключаю, что однажды это сделаю. Просто пока в мои планы не входил обед из трех куриных блюд, а морозить не хотелось.

http://i022.radikal.ru/1309/e8/561c53f1620c.jpg

Итак, пока оно там подмораживается, разбираемся с панировкой. Сухарики вроде уже готовы. Ломаем их на кусочки и перемалываем - не совсем в труху, но достаточно мелко.

http://s020.radikal.ru/i718/1309/b8/88e62275ce30.jpg

Как-то так.

http://s019.radikal.ru/i611/1309/eb/308b03cebf32.jpg

Пару яиц взбиваем.

http://s006.radikal.ru/i215/1309/d5/1eda1c9bd86a.jpg

Наши сформированные котлеты погружаем в яйцо.

http://s019.radikal.ru/i610/1309/f7/a64984c4d5d2.jpg

Потом щедро обваливаем в панировке. Потом снова в яйцо и опять в панировку. Сделать это надо пару раз, а если сделаете три раза, будет вообще шикарно!

http://s017.radikal.ru/i416/1309/56/1eaa42faf38b.jpg

И в горячее масло опускаем наши котлеты. Масло должно добираться минимум до середины котлеты. Для этого лучше использовать вок. У него дно имеет меньший диаметр, поэтому расход масла уменьшается.

http://s004.radikal.ru/i208/1309/1b/a875f3ff0302.jpg

Обжариваем наши котлеты с двух сторон.

http://s006.radikal.ru/i215/1309/65/d3c680e68129.jpg

Красота!

http://s018.radikal.ru/i504/1309/0b/1709483f39df.jpg

У меня были не котлеты, а котлетищи! Грудки были крупными, поэтому получились такие бомбочки. И я весьма справедливо подозревала, что хоть они и зарумянились, но до готовности не дошли. Поэтому я выложила их на противень и отправила минут на 20 в разогретую духовку - допекаться. Степень готовности поняла по невыносимому аромату, который полетел из духовки. У нас там внутри укроп, да? Помните, как он пахнет? Вот как укропом заблагоухает, так это верный сигнал к тому, что пора готовить тарелки!

http://s017.radikal.ru/i429/1309/65/814d09932558.jpg

А вот и результат.

http://s019.radikal.ru/i601/1309/58/f42b7afc7bf0.jpg

Ну как вам? И совсем не сложно! Сочная котлета получилась, ароматная, панировка нежная.

http://s005.radikal.ru/i209/1309/24/1ea65d4beed2.jpg

Вот сколько масла вытекло.

http://s018.radikal.ru/i510/1309/c3/c463bc76c887.jpg

Приятного! :girl_dance:

http://s004.radikal.ru/i207/1309/4c/9c8baea302d3.jpg

Snusmumrik
24.11.2013, 12:56
Arti, по поводу куриных грудок для котлеты по-киевски, всё-таки целая грудка или половинка? Она ж из двух частей состоит, если из всей, то огромная котлетища получится.

Arti
24.11.2013, 15:52
Snusmumrik, скажу так - из одной курицы получается две котлеты. То есть как бы пол грудки уходит на одну котлету, а эта пол грудки состоит еще из двух частей - из маленькой хреновинки, которая вечно отваливается и большой. Вот эти две части идут уже на одну котлету.

Arti
01.03.2014, 12:54
Котлета по-киевски на косточке

Повторим? Уже с косточкой. Это оказалось тоже не так уж и сложно. Просто чуть больше возни.

http://s019.radikal.ru/i612/1311/9a/f60d8abcf4cb.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1311/d5/4386579b9542.jpg

http://s019.radikal.ru/i636/1311/af/182ae510ba1c.jpg

Берем:
Для того, чтобы сделать котлету на косточке придется пожертвовать курицей. Ну ничего, вам ведь есть куда деть окорочка и прочие зап. части, правда?
Масло сливочное грамм 20.
Немного петрушки и укропа. Лучше свежих.
Соль.
Перец.
Белый хлеб.
Пара яиц.

Готовим:
Масло порезать небольшими кусочками и оставить размягчаться.
Разделываем курицу.
Объяснить, как это сделать не просто. Но попробую. Аккуратно отрезаем ножки так, чтоб не задеть грудку.

http://s003.radikal.ru/i201/1311/3b/0a98bfed9e38.jpg

Поддевая пальцем шкуру, аккуратно снимаем ее с грудки. Она снимается легко, практически чулком. Но если надо, то подрезаем пленки острым ножом.

http://s48.radikal.ru/i119/1311/6a/64339a4bcfc7.jpg

И аккуратно отделяем грудку от кости, при помощи пальцев и все того же острого ножа. Да... сначала надрежем по центру, чтоб отделить обе части грудки друг от друга. На фото выше водораздел хорошо виден, вот по нему надо просто аккуратно и легко провести ножом. Крылышки не отрезаем, косточка от них держится на грудке, нам она нужна.
Теперь аккуратно срезаем мясо крылышка над хрящиком, так чтобы можно было его снять.

http://i058.radikal.ru/1311/2d/350e6b1be109.jpg

Все также аккуратно снимаем и отрезаем вторую часть косточки крылышка (ту, что тоньше). Лучше постараться сделать это так, чтоб мясо осталось висеть на крылышке, так будет проще пустить это крылышко в какое-то блюдо. Ну чтоб совсем безотходное производство было.

http://i047.radikal.ru/1311/d1/57de59a0688a.jpg

Масло размягчилось? Смешиваем его с мелко порубленной зеленью.

http://s019.radikal.ru/i640/1311/a2/20d285cbe53a.jpg

Делим на две части, сворачиваем такие вот конфетки с помощью пищевой пленки и отправляем в морозилку.

http://i062.radikal.ru/1311/13/e94e9195dbb0.jpg

Тем временем отбиваем грудку. Чтоб не летели брызги и грудка не порвалась, помещаем ее между двумя слоями пищевой пленки.

http://s006.radikal.ru/i213/1311/60/cc365afc7f29.jpg

И отбиваем. Включая вторую мелкую часть грудки, которая всегда отделяется. Пусть отделяется - не страшно.

http://s019.radikal.ru/i641/1311/9a/d64d41cb02b7.jpg

Отбитую грудку солим и перчим.

http://i017.radikal.ru/1311/7a/3f0935e03089.jpg

Масло подморозилось, заворачиваем его в отделившийся кусочек грудки, а потом все вместе заворачиваем в грудку.

http://i069.radikal.ru/1311/5c/89561f4e8f60.jpg

Вот так конвертиком для надежности, хотя бывает достаточно просто свернуть грудку вдоль. Но я постаралась укутать масло получше, чтоб исключить возможность протечки во время жарки.

http://s018.radikal.ru/i510/1311/dc/d21e04f1b927.jpg

Сверху опять можно посолить и поперчить (если вы это сделали только с одной стороны).

http://s020.radikal.ru/i718/1311/4d/5d003c24b72d.jpg

Вчерашний хлеб измельчаем в блендере.

http://s003.radikal.ru/i204/1311/67/97e5537c63b6.jpg

Яйца взбиваем.

http://s020.radikal.ru/i706/1311/f7/93d43bf59a70.jpg

Окунаем котлету в яйцо, потом в хлебные крошки. Потом опять в яйцо и опять в крошки. Обваливаем, как следует.

http://s019.radikal.ru/i623/1311/ea/7d2dbdbedd34.jpg

Готовую котлету заворачиваем в пищевую пленку и минут на 10-20 помещаем в морозилку.

http://s45.radikal.ru/i109/1311/53/9cb3d74741ad.jpg

В сковородку наливаем много масла, так, чтоб оно доставало хотя бы до половины котлеты. Разогреваем, как следует и в горячее масло опускаем наши котлеты. В этот раз я готовила на довольно маленьком огне под крышкой, по 10 минут с каждой стороны. И в результате и котлеты не пережалила, и доводить их до ума в духовке не пришлось.

http://s57.radikal.ru/i158/1311/b7/fd7ac507ecf2.jpg

Подавать можно с картофельным пюре, а можно и без него.

http://s020.radikal.ru/i720/1311/31/e12d98ef9727.jpg

Приятного! :)

http://s019.radikal.ru/i617/1311/b5/66b8f42dec88.jpg

Arti
21.03.2014, 14:26
Рыбные котлеты

Хотите вкусные и сочные рыбные котлетки? Давайте приготовим.

http://s017.radikal.ru/i423/1307/a6/717a03d59224.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/1307/03/7e4a5203ca9a.jpg

Надо:
Белая рыба - любая. Но жирненькой вроде палтуса лучше добавить. У меня были дорадо и филе палтуса.
Хлеб белый - несколько кусочков.
Сливки.
Лук репчатый.
Петрушка и укроп.
Яйцо.
Куркума.
Соль.
Перец.
Кориандр.
Масло сливочное.

Готовим:
Рыбу моем.

http://s017.radikal.ru/i442/1307/8b/29940d00d1e6.jpg

Разбираем на филе.

http://s017.radikal.ru/i415/1307/a1/fa0c8cc60650.jpg

Убираем корку с хлеба. Часть крошим на крошки, в которых будем обжаривать котлетки. Крошки отставляем в сторону немного подсохнуть.

http://s002.radikal.ru/i200/1307/34/7a8935800c9c.jpg

Мякоть замачиваем в сливках.

http://s018.radikal.ru/i524/1307/d0/0281021a4e18.jpg

Рыбу проворачиваем через мясорубку, или блендер.

http://s003.radikal.ru/i201/1307/d1/0216a77949ef.jpg

Лук мелко рубим и обжариваем на подсолнечном или топленом масле.

http://s47.radikal.ru/i115/1307/29/7b6c1fb76feb.jpg

Зелень мелко рубим и добавляем к фаршу. Туда же добавляем яйцо.

http://s004.radikal.ru/i205/1307/4a/2723690854f0.jpg

В обжаренный лук добавляем куркуму, перемешиваем и обжариваем буквально пару минут.

http://s019.radikal.ru/i618/1307/38/1d4aeddfec69.jpg

Хлеб размочился? Отжимаем его и добавляем к фаршу. Сливки пока не выливаем. Оставьте их на случай, если фарш будет слишком крутым, то можно будет развести его сливками.

http://s020.radikal.ru/i704/1307/55/ea176981dd60.jpg

Приправляем фарш перцем, кориандром и солью.

http://s018.radikal.ru/i507/1307/99/3e28e9c6189b.jpg

Добавляем подостывший обжаренный лук. Перемешиваем, смотрим не слишком ли сухой получился фарш. Фарш должен липнуть к рукам. Если не липнет - разводим немного сливками.

http://s019.radikal.ru/i600/1307/8b/deb150f7dbbf.jpg

Из фарша формируем такой вот оладушек (чтобы фарш не лип к рукам, смачиваем их в воде). На середину оладушка кладем кусочек сливочного масла.

http://s58.radikal.ru/i159/1307/f5/bd64ab6dfccb.jpg

И прикрываем масло краями оладушка, формируя котлету так, чтобы масло полностью оказалось внутри и ниоткуда не выглядывало, оно придаст дополнительную сочность нашим котлетам.

http://s019.radikal.ru/i615/1307/1f/65c1f6a1db2d.jpg

Пару яиц взбиваем. Обмакиваем в них котлетки.

http://s53.radikal.ru/i139/1307/a7/d5c7c8a7f3d4.jpg

И обваливаем их в наших подсушенных крошках.

http://s019.radikal.ru/i635/1307/7b/cf6ab8942e0d.jpg

И в горячее масло - обжариваться. Огонь средний, но не маленький. Можно накрыть крышкой, чтоб котлеты хорошо прожарились внутри. Жарить минут по 7 с каждой стороны.

http://s020.radikal.ru/i704/1307/13/fb67fb9ae8f5.jpg

Готово. :) Моим всем понравилось очень.

http://s019.radikal.ru/i630/1307/57/0a0e7693cead.jpg

Приятного! :)

http://s002.radikal.ru/i197/1307/ca/0352addfadc1.jpg

Arti
02.04.2014, 12:32
Рыбные тефтели, запеченные в фисташковом соусе

Очень вкусное, необычное и нежное блюдо. Рецепт вычитала тут (http://stalic.livejournal.com/469418.html). Делала немного по-своему.

http://s48.radikal.ru/i120/1306/62/a8b5dd950fa5.jpg

http://s018.radikal.ru/i517/1306/18/39bbbede3a76.jpg

Берем:

Для бульона:
Обрезки от рыбы.
Морковка - или две мелких.
Луковица.
Розовый перец.
Душистый перец.
Лавровый лист.

Для тефтелей:
Белая рыба любая, у меня было два стейка чилийского сибаса. Из него получилось мега-нежно, хоть губами ешь.
Луковица.
Топленое масло.
Куркума.
Кориандр.
Кардамон.
Свежемолотый перец.
Соль.
Мякоть белого хлеба.
Молоко.
Яйцо.

Для соуса:
Фисташки.
Шафран.
Соль.
Рис, или рисовая мука.
Сливки - грамм 200.
Молоко - грамм 200.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/rybnye-tefteli-zapechennye-v-fistashkovom-souse.309/)

Elga
29.04.2014, 16:59
Вчера сделала биточки из рыбы. Сделала не в первый раз, а во второй! :smeil:
Это блюдо для тех, кто не любит возни на кухне, и еще оно достаточно диетическое.
Я покупаю замороженное филе трески, у нас это беспорядочные куски филе, замороженные в виде блоков. По весу получилось примерно 1,7 кг. Размораживаю это филе в холодильнике примерно 2 дня. А дальше все просто!

Надо:
Размороженное филе (мой случай) или любая другая рыба
1/2 овсяного или отрубного белого хлеба, замоченного в воде
2 сырых яйца
2-3 шт. сырой моркови
2 луковицы
1 ч.л. приправы для рыбы
Соль по вкусу (но не пересолите!) Лучше чуть не досолить!
Смазанная раст. маслом форма для запекания. Я беру самую большую овальную стеклянную.

Предварительно порезать морковь. Пропустить для фарша рыбу, морковь, лук и хлеб на мясорубке. Затем добавить яйца, приправу, соль. И хорошо вымесить руками. Затем скатать шарики примерно диаметром 5-6 см и плотно уложить их в форму один к другому вплотную. Заполнить таким образом всю форму. Сбрызнуть сверху растительным маслом. Поставить на 30-40 мин. в разогретую духовку 190-200*. Как только биточки подрумянятся, все готово! Когда остынут закрываете пленкой форму и убираете в холодильник. А дальше разогреваете по мере надобности.

Очень вкусно! Нежные и пролеталистые! :smeil: При этом практически никакой возни! :podmigivayu:

Раньше так я всегда делала фарш для котлет. А потом, сформовав котлеты, обваливала их в муке и жарила в масле на сковородке. Но с некоторых пор я не ем жареное, а вот запечь в духовке оказалось намного проще, при этом вкус совершенно не пострадал. Никакой гари и жирных брызг на плите! Мне так даже больше нравится! :)

Те же биточки, что не влезли в форму для запекания, я замораживаю, и потом готовлю их в пароварке. Тоже очень вкусно и уж точно очень полезно! :yes:

Arti
29.06.2014, 14:33
Snusmumrik, встроенный вентилятор это, вроде как, конвекция. Но если вертел есть - то это вообще прикольно.

Добавлено через 19 часов 41 минуту

Котлета по-киевски с картофельными чипсами

Традиционно к котлете по-киевски подается картофельное пюре. Но в одном ресторане нам принесли котлетку с чипсами. Ах как это было здОрово и вкусно! Дома я непременно решила повторить.

http://i053.radikal.ru/1402/c0/56fd0717c2f5.jpg

http://s020.radikal.ru/i718/1402/b4/b832a452ca52.jpg

Надо:
Картошка.
Курица.
Масло сливочное.
Масло растительное.
Соль.
Свежемолотый перец.
Петрушка.
Белый хлеб.
Пара яиц и немного молока для кляра.
Мука.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotleta-po-kievski-s-kartofelnymi-chipsami.417/)

Arti
08.07.2014, 14:18
Гусиные котлеты в горшочках с клюквенным соусом

Очень понравилось!

http://s47.radikal.ru/i115/1403/39/55d5623278a6.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1403/48/1100d1234cdb.jpg

Надо:
Один гусь, или две гусиных грудки.
Лук репчатый (не жалеть).
Булка черствая.
Молоко или сливки для замачивания булки.
Пара желтков.
Соль.
Свежемолотый перец.
Кориандр.
Клюква.
Сахар.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/gusinye-kotlety-v-gorshochkax-s-kljukvennym-sousom.430/)

Arti
04.09.2014, 14:32
Котлеты по-донбасски

Честно скажу, что чем-то меня этот рецепт зацепил, но и чем-то смущал. Доооолго я ходила вокруг да около и, наконец, нарисовался у меня бесхозный фарш, который купила для одного и не использовала, а морозить не хотелось.

Хочу вам сказать, что несмотря на внешнюю невзрачность - это гениальные котлеты! Нежнейшие, сочные, не побоюсь этого слова, даже вкуснее, чем котлеты по-киевски. Их хочется есть и есть!

Это при том, что обычные котлеты из крупно-рогатого фарша у меня вообще никогда не получались. Ну не умею я их готовить. А эти получились на раз да такие изумительные! Попробуйте, не пожалеете! Ничего общего с обычными котлетами они не имеют. Вот попробуйте и убедитесь!

http://s020.radikal.ru/i722/1407/d4/ad4361c21223.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1407/31/80b4fece1bbb.jpg

Надо:
Хлеб или сухари для панировки.
Смешанный фарш, в народе домашний - свинина и говядина 50 на 50.
Лук.
Соль.
Перец.
Чеснок.
Яйцо для фарша, два для панировки.
Сливочное масло.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-po-donbasski.490/)

Arti
27.09.2014, 18:26
Котлеты пожарские

http://s020.radikal.ru/i720/1405/c9/9edfecdb5351.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1405/73/d3aea3ed53c3.jpg

Надо:
Куриные грудки - 4 штуки.
Белый хлеб - 4 кусочка.
Пара луковиц.
Соль.
Свежемолотый перец.
Панировочные сухари (можно сделать самим, я перемолола лаваш в блендере, можно белый хлеб прокрутить, можно сухари).
Несколько кусочков сливочного масла.

Готовить очень просто. (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-pozharskie.515/)

Arti
18.10.2014, 18:10
Куриные котлеты с секретом и пюре из цветной капусты

Невероятная вкуснота! Сочные котлеты, сочное пюре. Прекрасное сочетание!

http://www.picshare.ru/uploads/140830/j72Z1Z6573.jpg (http://www.picshare.ru/view/5114122/)

http://www.picshare.ru/uploads/140830/R8v1sDe0xr.jpg (http://www.picshare.ru/view/5114081/)

Надо:
Куриные грудки.
Яйцо.
Соль.
Свежемолотый перец.
Картошка (немного).
Цветная капуста.
Яйца для панировки.
Панировочные сухари. Делаю сама, сушу в духовке свежий хлеб и измельчаю в блендере, или мясорубке. Настоятельно рекомендую делать также, поскольку раз купила покупные (черт попутал), приготовила котлеты, а они, блин, сладкие да с ароматом каким-то типа ванилина да искусственного. Не знаю из чего они их делают, такое ощущение, что из сладкой выпечки да ароматизированной. Представляете, как это "прекрасно" сочетается с мясом или рыбой?
Сливочное масло.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kurinye-kotlety-s-sekretom-i-pjure-iz-cvetnoj-kapusty.537/)

Arti
07.12.2014, 15:58
Рыбные котлеты с секретом и пюре из брокколи

Котлеты получаются очень сочные. Прекрасно сочетаются с пюре из брокколи. Почти диетические даже. :)

http://www.picshare.ru/uploads/140830/4SYjnCi6FU.jpg (http://www.picshare.ru/view/5114401/)

http://www.picshare.ru/uploads/140830/14CpGMmrtL.jpg (http://www.picshare.ru/view/5114398/)

Надо:
Филе белой рыбы (если нет филе, то можно сделать самим).
Белый хлеб.
Молоко.
Яйцо.
Соль.
Свежемолотый перец.
Картошка.
Брокколи.
Для панировки пара яиц и панировочные сухари самодельные.
Сливочное масло.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/rybnye-kotlety-s-sekretom-i-pjure-iz-brokkoli.587/)

Arti
12.12.2014, 13:49
Котлеты с сыром

Вкусные, сочные котлетки. Очень простые в приготовлении.

http://www.picshare.ru/uploads/141026/0E2ri4146f.jpg (http://www.picshare.ru/view/5440093/)

Надо:
Свинина и говядина - 50 на 50.
Немного сала.
Нормально так сыра. Где-то грамм на 700 фарша у меня ушло грамм 250 сыра.
Соль.
Перец.
Чеснок.
Лук.
Яйцо (у меня одно, на фото два желтка пусть вас не сбивают, потому что это у меня яйцо такое с двумя желтками).

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-s-syrom.592/)

Arti
18.12.2014, 14:37
Котлеты по-донбасски-2

http://www.picshare.ru/uploads/140831/Tda9oBKu8j.jpg (http://www.picshare.ru/view/5115347/)

Мне очень понравились эти котлеты. Кроме всего прочего, могу сказать, что это тот вариант, с которого стоит начинать таким криворучкам, как я, которые до этих котлет вообще мясные котлеты делать не умели. Вот по-киевски освоили, а из нормального мяса - ну никак, ибо жарили до опупения, боясь, что придется есть сырое мясо, в результате получая подметку.

Так вот после этих котлет я могу сказать, что научилась-таки готовить нормальные, сочные, вкусные котлеты! Олежику спасибо еще раз!

http://www.picshare.ru/uploads/140831/U4zbiy0883.jpg (http://www.picshare.ru/view/5115341/)

Поскольку в прошлый раз даже муж пожаловался, что котлета больно гигантская, в этот раз я их откалибровала помельче. Но это потом.

Надо:
Свино-говяжий фарш - 50 на 50.
Лук.
Чеснок.
Яйцо.
Соль.
Перец.
Яйца для панировки.
Панировочные сухари (самодельные!!!)
Масло сливочное.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-po-donbasski-2.599/)

Arti
16.02.2015, 16:00
Зразы с начинкой из лука и яйца

http://www.picshare.ru/uploads/141104/72UqvGY4nd.jpg (http://www.picshare.ru/view/5493942/)

http://www.picshare.ru/uploads/141104/H9d3u5M1F8.jpg (http://www.picshare.ru/view/5493938/)

Надо:
У меня было грамм 300 свинины.
И грамм 300 говядины.
Два яйца.
Хлеб белый - несколько кусочков.
Молоко.
Соль.
Перец.
Лук.
Петрушка.
Самодельные панировочные сухари.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/zrazy-s-nachinkoj-iz-luka-i-jajca.648/)

Arti
07.04.2015, 15:21
Котлеты по-донбасски с дымком и шашлычками из овощей

На этот раз из трех видов мяса и с копченой ноткой. А еще мне ужасно нравится есть их с картошкой-фри и овощами. Хотя картошку-фри я обычно не ем, а ем только с этой котлетой. Отличное сочетание на мой вкус.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc02035.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc02030.jpg

Надо:
У меня баранина, говядина и свинина, можно обойтись одним видом мяса.
Копченый бекон и немного копченого сала для копченой нотки.
Самодельные панировочные сухари (очень рекомендую сделать самим, поскольку покупные делают черте из чего и там куча добавок, включая ароматизаторы, которые сильно портят и вкус, и аромат).
Лук.
Яйцо - одно в фарш, несколько для панировки.
Чеснок.
Перец.
Соль.
Сливочное масло.

Для шашлычков:
Лук.
Помидоры-черри.
Кабачок.
Перцы сладкие.
Базилик.
Оливковое масло.
Соль.
Перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-po-donbasski-s-dymkom-i-shashlychkami-iz-ovoschej.720/)

Arti
18.06.2015, 18:45
Котлеты по-киевски с папильоткой

Когда я публикую рецепт котлет по-киевски, то в комментариях обязательно хоть раз, но всплывет вопрос про папильотку. Ну вот она вам ваша папильотка. Кстати, увидев ее, мама воскликнула - как ты придумала из котлеты ракету сделать? Мда... давно мама в ресторанах не была.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc05402.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc05395.jpg

Надо:
Я взяла в этот раз цыпленка (двух), чтоб котлеты получились не боеголовками, но все равно получились здоровенные.
Масло сливочное.
Укроп.
Соль.
Перец.
Яйца.
Панировочные сухари (сделать самим, не лениться!)

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-po-kievski-s-papilotkoj.825/)

Arti
10.10.2015, 19:42
Котлеты свино-говяжьи

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc01148.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc01155.jpg

Надо:
Фарш свинины чуть больше, говядины чуть меньше. Если постный, то добавить сала, а то котлеты получатся сухими.
Лука и чеснока я кладу много.
Соль.
Перец.
Немного сухих белых грибов для вкуса и аромата.
Пажитник для характерной ноты.
Белый хлеб для клейкости фарша, если он и так не рассыпчатый, то хлеб можно не добавлять. Размочила я его в кефире. Можно в молоке.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-svino-govjazhi.932/)

Arti
25.05.2016, 21:45
Котлеты с овсянкой

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc09712.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc09714.jpg

Надо:
Фарш смешанный.
Овсянка.
Лук.
Соль.
Перец.
Мука.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-s-ovsjankoj.1117/)

Arti
21.06.2016, 19:33
Котлеты куриные с капустой

Капуста не в виде гарнира. Сейчас такая погода стоит, что и не знаешь какой рецепт опубликовать.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc02175.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc02183.jpg

Надо:
Куриное мясо, любое.
Яйцо.
Сыр.
Капуста.
Приправы, какие нравятся.
Понятное дело - соль.
Сливки.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-kurinye-s-kapustoj.1141/)

Arti
06.09.2016, 20:14
Пушистые котлеты из семги

Хорошо идут и в холодном, и в горячем виде.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc09859.jpg

Надо:
Семга, или другая красная рыба.
Свежий белый хлеб.
Зеленый лук.
Сметана.
Пол лимона.
Горчица французская.
Черный перец.
Имбирь.
Кардамон.
Паприка.
Мускатный орех.
Соевый соус.
Соль.
Острый перец.
Оливковое масло.
Яйцо.
Панировочные сухари.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/pushistye-kotlety-iz-semgi.1201/)

Arti
02.11.2016, 19:57
Котлеты из смешанного фарша

Ну так, по-быстрому и по-простому. Вкусные, ароматные, сочные котлетки из детства. Которые вкусные и горячие, и холодные.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc02462.jpg

Надо:
Фарш свинина-говядина 50 на 50.
Хлеб.
Лук.
Чеснок.
Соль.
Перец.
Пажитник.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-iz-smeshannogo-farsha.1239/)

Arti
18.01.2017, 18:50
Котлеты пожарские с грибным соусом

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc02885.jpg

Надо:
Куриный фарш.
Грибы.
Лук.
Хлеб белый.
Вино белое.
Соль.
Сливки.
Сливочное масло.
Перец.
Панировочные сухари.
Яйцо.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-pozharskie-s-gribnym-sousom.1291/)

Arti
27.09.2017, 17:04
Котлеты из куриных грудок

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc04080.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc04086.jpg

Надо:
Куриные грудки.
Чеснок.
Лук.
Укроп.
Петрушка.
Масло сливочное.
Острый перец.
Вино.
Оливковое масло.
Соль.
Перец.
Паприка.
Куркума.
Базилик.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotlety-iz-kurinyx-grudok.1610/):

Arti
12.03.2018, 19:21
Запростецкие котлеты

Вот прям лень было мудрить, ну совсем лень. Правда, в конце чуть мудрежа получилось.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02615-jpg.2102/
http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02620-jpg.2103/

Надо:
Фарш смешанный.
Лук (не жалеть).
Чеснок.
Соль.
Перец.
Немного молока.

Приготовление: (http://aromarti-cafe.ru/threads/zaprosteckie-kotlety.1693/)

Juli_R
12.03.2018, 20:27
Запростецкие это прям то что нужно :)
Пошла читать :)

Arti
08.03.2020, 18:43
Котлетки с молодой картошкой

Без пошаговых рецептов да и сильно много писать тут нечего.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09017-jpg.6207/

Я люблю котлеты из смешанного фарша - говядина и свинина. Для мягкости, чтоб котлеты не были дубовыми, обязательно добавляю пару кусков размоченного хлеба. Сухари не люблю добавлять, они чувствуются в котлетах и делают их грубыми. Так что только свежий белый хлеб.
Пробовала добавлять с той же целью жареный лук - не понравилось, поэтому добавляю свежий лук и обязательно чеснок.
Соль-перец - вот и все мои котлеты.
Обязательно вымешать (отбить) фарш.
Панировку делаю по желанию, когда не лень.
И с молодой картошечкой - мммммм!
И жарить недолго, чтоб не стали дубовыми. Если надо, то лучше довести в духовке. Но у меня обычно - как подрумянились, так готовы. Жарю на небольшом огне. Без крышки.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09021-jpg.6211/

Arti
31.05.2020, 19:07
Котлеты пожарские с соусом из лесных грибов

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01630-jpg.6493/

Надо:
Свежий белый хлеб.
Лук.
Масло сливочное.
Грибы.
Сливки.
Куриный фарш.
Соль.
Свежемолотый перец. У нас очень ароматный белый https://aromarti.ru/perets_belyy_goroshek_30g.html
Яйцо.

Приготовление:
У хлеба срезать корки, нарезать на небольшие кубики, подсушить в духовке.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01600-jpg.6475/

Корки замочить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01601-jpg.6476/

Лук обжарить на сливочном масле.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01608-jpg.6477/

Как лук обмякнет, добавить грибы, пожарить все вместе.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01609-jpg.6478/

К готовым грибам добавить сливки, чуть уварить до небольшого загустения.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01611-jpg.6479/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01613-jpg.6481/

На растительном масле обжарить еще лука для котлет.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01614-jpg.6482/

К куриному фаршу добавить отжатые корки.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01619-jpg.6483/

Соль-перец.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01620-jpg.6484/

Обжаренный лук. Перемешать.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01622-jpg.6485/

Яйцо взбить с небольшим количеством воды.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01623-jpg.6486/

Из фарша слепить котлетки, окунуть их в яйцо и обвалять в сухарях.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01624-jpg.6487/

Котлеты обжарить на растительном масле.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01625-jpg.6488/

Довести до готовности в духовке.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01626-jpg.6489/

Подавать с грибным соусом.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01627-jpg.6490/
Если кто-то не любит в сухариках, то можно просто обвалять в муке или измельченных сухарях и обжарить.
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01631-jpg.6494/

Arti
04.09.2020, 14:32
Котлеты пастушьи с соусом из лесных грибов

Эти котлеты делаются из нескольких сортов мяса и получаются очень вкусными.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01667-jpg.6520/

Надо:
Свежий белый хлеб.
Лук.
Сливочное масло.
Лесные грибы.
Сливки.
Курица.
Свинина.
Говядина.
Баранина.
Соль.
Свежемолотый белый или черный перец. У нас есть очень свежий и недорогой https://aromarti.ru/perets_belyy_goroshek_30g.html
Сухой чеснок. У нас тоже есть очень ароматный https://aromarti.ru/cesnok_sushonyi_30g.html
Яйцо.

Приготовление:
Хлеб порезать на сухарики и подсушить в духовке. Я никогда не беру черствый хлеб для сухарей, потому что такие сухари получаются дубовыми, а нам нужны легкие и хрустящие.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01600-jpg.6497/

Обрезочки замочить в воде.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01601-jpg.6498/

Лук для соуса обжарить на сливочном масле.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01608-jpg.6499/

Добавить к нему грибы и потушить все вместе.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01609-jpg.6500/

Подготовить мясо. Баранины я бы взяла побольше. Остальное в равных пропорциях.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01610-jpg.6501/

Как грибы начнут румяниться, добавить к ним сливки и немного уварить. Как начнет густеть - выключаем. Не забыть посолить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01611-jpg.6502/

Для котлет отдельно томим лук, лучше на сливочном масле.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01615-jpg.6503/

И мяса делаем фарш, чем мельче, тем лучше. Добавляем отжатый хлеб.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01617-jpg.6505/

Добавляем приправы.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01618-jpg.6506/

Лук.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01621-jpg.6507/

Формируем котлеты, взбиваем яйцо с небольшим количеством воды.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01623-jpg.6508/

И теперь обваливаем котлеты в сухарях, а кто не хочет в крупных сухариках, тот может запанировать в молотых. У меня муж не любит котлеты в крупных сухарях, поэтому для него я сделала в молотых. И жарим до золотистой корочки в растительном масле. Доводим до готовности в духовке.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01656-jpg.6509/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01657-jpg.6510/

Подаем с грибным соусом.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01663-jpg.6516/
Очень вкусно! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc01670-jpg.6523/

Arti
21.07.2021, 14:40
Сочные котлеты

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07663-jpg.9372/

Надо:
Фарш домашний он же смешанный.
Большая луковица.
Чеснок.
Белый хлеб.
Соль.
Перец.
Крахмал.

Приготовление:
Чеснок и лук измельчить в блендере не в труху, но достаточно мелко. Пару кусков хлеба (на пол кило фарша) размочить, отжать, добавить в фарш. Туда же соль, перец, перемешать. Потом добавить буквально 1 столовую ложку крахмала и еще раз хорошо вымешать.
Формируем котлетки и буквально минут по 7 обжариваем с каждой стороны на небольшом огне. Долго не жарьте, иначе высохнут! И все! Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07655-jpg.9364/