PDA

Просмотр полной версии : Уход за одеждой



Юлия777
18.10.2006, 16:29
Девченки, решила открыть новую тему по уходу за одеждой. Наверняка есть такие вопросы и секреты, которые будут многим интересны.
Вот у меня приключилась следующая проблемка :(
Купила длинное кожанное пальто цветом бордо и попала в нем под проливной дождь. Была под зонтом, но низ пальто (где-то 20 см) промок насквозь. В результате, зная что сушить кожу надо подальше от отопительных систем, я повесила на тремпелёчке на балконе (застекленном). Провесело пальто два дня, подсушилось, я мягенькой мочалочкой почистила, вытерла на сухо и... :shock: обнаружила, что на границе, где была кожа мокрая и сухая выступила СОЛЬ! Теперь ее видно эдакими белесыми разводами! Что мне делать? И как вообще ухаживать за кожаными вещами?
Помогите, пли-и-из!

Cerise
26.02.2007, 19:24
хоть первый крик души Юли остался без ответа, попробую все ж задать вопрос.. :?
Собственно, вопрос у меня такой - (навеяло темой про сумки) у меня сумка Робинзон из замши молочного цвета уже третий год лежит в закромах.. http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_24.gif не знаю чем почистить. Пробовала специальным средством для чистки замши - помогло, но не совсем..
может известны какие народные средства? :?

Bella
26.02.2007, 19:34
А кому здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=473&postdays=0&postorder=asc&start=100) писались рекомендации профессионалов? :evil: :evil: :evil:

Лично я кожу чищу соком лимона, а потом обрабатываю вазелином.
Замшу аккуратненько чищу губкой с каким-то порошком или мылом, а после высыхания подкрашиваю специальной распылительной краской.

Cerise
26.02.2007, 22:51
bella
спасибо за ссылку :wink:

света
30.06.2007, 15:22
Девчоночки, выручайте!
Посадила на новых штанах на попе пятно маленькое, но жирное!
Штаны хлопок с вискозой, цвет светло-коричневый!
Посоветуйте, чем можно пятно вывести!
Обидно, просто до ужаса, первый раз одела! :(

Ку-ку! Подскажите мне кто-нибудь! :worthy:

Arti
30.06.2007, 21:53
А просто постирать не помогло?
Солью посыпают, ждут пока впитает масло, потом стирают. Знаю, что водкой еще пытаются оттереть.

света
30.06.2007, 22:04
Arti, стирала, не помогло! :(
А водкой - это как? Налить на пятно или принять для поднятия духа внутрь? :rzhu: (водка случаем не повлияет на цвет ткани?)

Arti
01.07.2007, 03:00
На цвет ткани не должна, но если сомневаетесь, то попробуйте на незаметном участке.
Водку можно и туда, и туда. :wink:
Но вообще помнится мне, что это вроде на свежие пятна действовало. :repa:
Стирка правда что ль не помогает? :shock: Ну а каким-нибудь тайдом или ариелем? На худой конец фейри - тот жир вообще махом сжирает.

Oriental
01.07.2007, 09:08
Arti точно,я жирные пятна отвожу Fairy,отлично справляется!

света
02.07.2007, 19:59
Arti, Oriental - спасибо за Фери! Пятно отошло супер! :aplod:

Arti
02.07.2007, 20:01
:rzhu: Кто бы мог подумать! :)

*Анна*
01.08.2007, 06:09
Кто-нибудь знает как можно удалить жвачку с махровой простыни и трикотажного белья? Спасибо!

Ирина-Эльвира
01.08.2007, 08:15
*Анна*, читала про такой способ - положить в морозилку. А когда замерзнет, отодрать можно.

Kатарина
20.09.2007, 12:54
Бензин очищает многие пятна. Солярка с плащевки, от шариковой ручки на ткани. Бензин беру ЗИПовский, муж для зажигалки покупает :)

olga_fun
21.09.2007, 02:46
Посадила на новых штанах на попе пятно маленькое, но жирное!

Я тоже уже давно все пятна жирные вывожу Фейри, всегда работает на отлично :)

Kатарина
21.09.2007, 11:23
Фери от жира то, что надо. Моя массажистка полотенца после массажа замачивает в нем, т.к. от масел у нее сломалась стир. машина, когда мастер пришел и разобрал там пробка из масла образовалась на какой-то детали! Так что что-то очень жирное сначала в нем хорошо замочить :yes:

Stefa
22.09.2008, 13:17
Девочки, дочка умудрилась в школе сесть на жевательную резинку, юбка школьная темно-синяя и на ней получились размазанные пятна таким тонким слоем, что уже никак их не подцепить, что делать, и дома в наличие никаких химикатов и бензина нет.

Agent
22.09.2008, 14:26
Stefa а под ледяной водой подержать не пробовали - резинка тогда становится твердой и сама кусками отваливаться начинает, ну или поскрести чем-нибудь надо будет и отойдет все :smeil:

Stefa
22.09.2008, 14:35
Agent спасибо, попробую в холодной воде её вечером пошоркать, в эти выходные не проверила, а сегодня утром обнаружили эту размазню, пришлось идти в такой юбке в школу, стыдоба, ума не приложу что делать - у них униформа в школе, где я вторую юбку искать сейчас буду.

Ирина-Эльвира
22.09.2008, 14:45
Stefa, ещё такой способ есть - в морозилку это все засунуть. Резинка замерзнет и отвалится.
Я просто подумала, что очень тонкий слой можно будет осторожно ножичком или бритвочкой соскрести.

Stefa
22.09.2008, 14:55
Ирина-Эльвира спасибо, буду тогда сначала морозить, соскребать, и в холодной воде дошоркивать, а потом кое-кому по шее дам.

Light
22.09.2008, 15:45
Лучше всего жевательную резинку удалить бензином. При этом лучше всего использовать очищенный бензин, который продается в хозяйственных магазинах во флаконах по 50-70 мл. Есть еще экзотический способ - положить одежду в морозильную камеру. После того как резинка промерзнет ее легче оторвать от ткани. А вообще-даже химчистки отказываются от приема таких "казусов".

Stefa
22.09.2008, 22:10
Девочки, умоталась вся с этим пятном от жевачки, морозила, под холодной водой терла, но видимо слой настолько тонкий, что ничего не помогло, пошла от противного - намочила кипятком и кусочком жевательной резинки начила по этому месту как бы "тыкать", и всё пятно собрала этим кусочком.

Nebelige
22.09.2008, 22:47
Light абсолютно права насчет бензина. Сама села, посещая школу, за парту, а там жевачка на сиденье была. Я - в новой юбке. Чего только не делала, морозила в том числе. И без толку, вся резина в ткань въелась.
Потом поиск задала в сети и нашла про бензин очищенный или керосин - ИДЕАЛЬНО. НО: только если нет резиновых детайлей, разъест иначе. Сразу пятно испарилось. В буквальном смысле слова. Так что сама убедилась, что это наилучший, самый действенный и очень быстрый способ.

Light
23.09.2008, 00:55
Stefa "Лечи подобное подобным..." Да здравствует классика,она помогает нам в уходе за одеждой!

Nebelige вообще,бензин такая штука-просто панацея.

*Анна*
23.09.2008, 03:18
А я жевачку с одежды удаляю утюгом. На место пятна - чистую бумагу и глажу, налипнет - выбрасываю, опять чистую бумагу накладываю, и так пока вся жевачка не окажется на бумаге.

Алевтина
23.09.2008, 22:18
Очищенный бензин лучше! Раньше он поступал на военно-медицинские склады как бензин Б-70. Мужики называли его авиационным. Почему не знаю? Но жирное пятно после обработки бензином испаряется за считанные минуты, хоть с одежды, хоть с покрывал, скатертей. И сам этот бензин - прозрачный, чуть желтоватый.

Stefa
23.09.2008, 22:26
Надо тогда прикупить бензин на всякий случай от пятен, а этот случай может в любую минуту наступить. А на юбке пятно убралось, я сегодня при дневном свете посмотрела - ни пятнышка, жевачка жевачку съела.

Алевтина
23.09.2008, 22:34
Тоже хороший метод, надо брать на вооружение!:smeil:

Nebelige
23.09.2008, 23:14
Есть бензин для заправки зажигалок. Он на авиационый похож. И флакончик небольшой бывает с дозатором.У меня тоже на всякий случай стоит (с того злополучного раза) :yes:

Kатарина
24.09.2008, 12:00
Для выведения пятен использую zippo-й бензин, он чистый и баночка удобная:yes:

Lilit1
12.01.2009, 16:53
Девочки,купили мужу черный вельветовый пиджак и черные джинсы.И к ним все белое ужасно липнет.Посоветуйте,чем чистите черное,кроме как мокрой ладошкой? :)

Аленka
12.01.2009, 16:56
Lilit1 есть такой липкий ролик, специальный - проходитесь им по одежде и будет праздник!

Agent
12.01.2009, 17:07
Lilit1 , я улыбнулась даже, прочитав про ладошку мокрую :smeil: А вообще Аленkа права, видимо, на сегодняшний день пока ничего лучше ролика для одежды не придумали. Я им , кстати, не только одежду чищу, но и мебель , например от кошачей шерсти на ура отчищается :podmigivayu:

Славяна
12.01.2009, 17:08
Мы таким роликом только и спасаемся от собачьей шерсти на одежде:yes:.

Lilit1
13.01.2009, 14:34
Пишу сообщение уже который раз, его публикуют, а потом удаляют из темки :-( Рассказываю про щеточку, одного листа (их в рулоне) 30, хватает всего на пол штанины.Для того, чтобы почистить брюки, нужно 4 листа. Получается, что одного рулона хватит всего на 7 чисток. Или, может быть, есть какие-то по качественнее?

Arti
13.01.2009, 14:38
Ну так это повод задуматься почему удаляют и перечитать правила заодно.

Расход у этих штук действительно не экономный, но запасные блоки продаются.
Есть еще такие штуки с липким роликом, без листов. Но ролик этот промывать водой надо. В использовании крайне не удобны. Так как быстро на них налипает, и через эти пол штанины уже надо бежать его мыть, потом ждать когда высохнет, потом опять бежать. В общем одна головная боль.

Аленka
13.01.2009, 14:44
Lilit1 Хотите самый простой способ - возьмите широкую липкую ленту и пройдитесь им. Благо, это добро копейки стоит

Svetlena-777
13.01.2009, 19:21
Девушки, мне очень нужен совет. Шубка из норки - крестовки (бело-черного цвета) пожелтела. Можно ли ее как-то почистить, чтобы желтизна ушла? Жалко, шубка мне идет и очень нравится, и мех у нее густой, теплый. Хотела в "Снежную королеву" на чистку отдать, но подруге там неважно почистили, вот и я опасаюсь. Помогите, посоветуйте, плиз!

Skvorcik
05.02.2009, 11:35
Девочки! Посоветуйте, пожалуйста, хорошую химчистку! Очень нужно дублёнку и шубу почистить

Dana
15.02.2009, 14:50
Skvorcik, мне химчистка Диана нравится, но я чистила не дубленку, а вельветовый пиджак и светлую фетровую шляпку-кепку, с круглым верхом. Очень даже хорошо получилось, чисто. :yes: Правда, я думала, они еще как-то отпарят, чтобы форма кепи хорошо держалась - а нет. Теперь вот не знаю, что с кепи этим делать - сверху небольшие вмятины, как маленькие волны (как были, так и остались). Отпариватель от утюга не помогает. Может, кто подскажет? :worthy: А на пиджаке все заломы на рукавах - убрались. Вы придите, посмотрите на готовые вещи, а потом уже свои отдавайте! Кстати, они и на дом приезжают, забирают, если что-то тяжелое. :smeil:

Kатарина
25.02.2009, 15:48
Skvorcik, мне Диана 2 дубленку испортила! Стали жесткие, короче и шире и намного!

Esna
25.02.2009, 16:13
У меня такая же была история в Диане. Дубленка стала жесткой, изменился цвет (потемнел) и произошла деформация. При этом довольно сильно села в ширину.

Olga-olivka
25.02.2009, 17:53
Девушки. а у кого-нибудь был опыт перекрашивания кожаной куртки из коричневого в черный цвет? У меня куртка очень приличная. но затерлась сильно черными пятнами. :ridaju:Вот думаю: отдать на чистку или перекрасить?:worthy:(не самой. конечно)

Dana
25.02.2009, 18:17
Ну так многое и от дубленки зависит... Я свою сама мыла с шампунем - ни следов, ни разводов. Ни пятен. :yes:
Вопрос про шляпу остается открытым! Дайте совет, плиз... Может, накрахмалить ее? :oops:

Stasija
05.05.2009, 22:14
Девочки помогите советом!
Сегодня моя психика была травмирована посещением химчистки :ridaju::ridaju:
Сдала перед летом достаточно дорогой детский пуховик, при получении пуховик уменьшился на два размера, весь скукожился, один рукав длиннее другого.:ridaju: До этого его стирала, проблем не было.
Что делать, как исправить? Обидно до слез.:ridaju:
Муж весь вечер меня успокаивает.

Славяна
06.05.2009, 00:20
Stasija, ничего себе:ogo:, обидно, а в химчистке не предупреждали, что такое может быть?

Stasija
06.05.2009, 00:47
Нет не предупреждали, и вообще сами глаза на него выпучили:ogo:
Я пока его не забираю, думаю что делать дальше.:ridaju:

Esna
06.05.2009, 10:17
Stasija, раз не предупреждали, и Вы и не подписывали бумажку о том, что данный пуховик может от х\ч испортиться - надо бы попробовать написать претензию на возмещение ущерба.
Мне как-то испортили дубленку, но я была предупреждена (письменно), что вещь может дать неравномерную усадку. Я решила все-таки рискнуть, поэтому увы - ни на что претендовать не могла.

Stasija
06.05.2009, 11:54
Я хочу отослать обратно пусть исправляют ситуацию или оплачивают ущерб..:ridaju:
Но понимаете, пуховик очень оригинальный Англия, малышке моей очень идет, и может как то самой попытаться что-либо сделать (если химчистка не поможет), постирать и растянуть?
Знаю, что шерсть в уксусе вымачивают и она принимает прежнюю форму.?! Или это конец? :ridaju::ridaju::isterika1:

Stasija
28.05.2009, 10:52
В истории про испорченный пуховик положительный конец :smeil:
Сначало химчистка говорила, что готова вернуть за чистку, давили, что ношенный и т.д. валяли дурака, тянули время, пробовали ругаться...
Меня проконсультировали юристы из бесплатной консультации, что они обязанны компенсировать ущерб (такие дела выигрываются), надо только грамотно составить претензию и т.д В инете много информации по этому поводу, там-же и контакты бесплатной консультации. Кроме того я вполне могу требовать моральную компенсацию. процентов 70, 100 от стоимости.
Я все это по телефону директору выложила, потребовала только полную стоимость пуховика, не стала уж моральную требовать, и пригрозила судом, упомянула про юристов. Они взяли несколько дней на размышление, и после вернули полную сумму.:smeil:

На счет суда, вряд-ли стала-бы заморачиваться. Скорее это был эксперимент.
Но, мораль той басни такова, надо отстаивать свои права, не махать рукой , а требовать компенсации за их непрофессиональную работу и Вашу испорченную вещь.

Arti
28.05.2009, 10:55
Stasija, а чек на покупку пуховика у вас оставался?

Stasija
28.05.2009, 21:24
Нет , чека не было, как мне сказали юристы, это не обязательно, если они даже за моральный ущерб обязанны выплатить, а также в случае суда обязаны оплатить все расходы с ним связанные.
В Москве где-то на Алексеевской существует центр потребителей.
Технология такая, ищем в инете в теме "Что делать если испортили одежду в химчистке" бесплатную консультацию, заполняем заявку с телефоном, они связываются, консультируют и если надо, направляют в этот бесплатный центр.
Я до него не дошла. Мне сразу вернули, сначало тянули время, отнекивались, поняв что бесполезно вернули всю сумму. Несмотря что ставили процент износа 50.
Мы просто своих прав не знаем.
Пусть мой пример послужит на пользу всем нам.:smeil:

vampirochka
16.03.2010, 22:08
Девочки, у меня такая проблема, постирала футболку в стиральной машинке вместе с другими, соответсвенно, и после стирки на этой футболке появилась какие-то налипшие волокна ((( На других вещах такого нет, только на этой футболке.
Никто с подобным не сталкивался?
Прополоскала футболку отдельно, часть этих волокон пропало, прополоскала второй раз - лучше не стало ((( Осталось довольно много еще и не знаю что с этим делать (((( На этикетке футболки написано, что при стирке не используйте смягчитель, но я его и не лила (((
Можно руками очистить, но неужели так при каждой стирке теперь будет? Возможно ли как-то этого избежать?

Snusmumrik
17.03.2010, 15:16
Достала я весенние сапоги свои из искусственной кожи, а они...:shock2: воняют, как будто их кошка обоссала:ridaju:
Чем можно избавиться от запаха?

vampirochka
17.03.2010, 16:25
Snusmumrik а где воняют? снаружи или изнутри? можно попробовать уксусом протереть. А еще советую теж саше ароматические, новая заря, которые я в шкаф пихнула, запах у них довольно сильный
состав: крахмал, тальк и ароматическая отдушка
мож это все из мешочка высыпать и сапожки им посыпать?

Snusmumrik
17.03.2010, 16:45
vampirochka, снаружи запах. Видать кожзам химозный какой-то.

laluna
17.03.2010, 18:51
Snusmumrik, лучше всего сначала просто выставить их на свежий воздух - проветриться.

Cactus
18.08.2010, 10:16
Девочки, у кого есть павловопосадские шерстяные платки, как вы за ними ухаживаете? Я купила себе такой, он несколько жестковат, есть желание постирать с кондиционером, а на этикетке значок "Стирка запрещена". Боюсь, полиняет или сядет.

yogaholic
18.08.2010, 14:24
Cactus, у меня павловопосадский шерстяной. Стирала с шампунем для волос, все нормально, не сел, не полинял.

laluna
18.08.2010, 16:54
Cactus, судя по этикеткам у нас вся одежда одноразовая;) У меня практически на всем стоит - стирка запрещена, стираю и ничего

Cactus
18.08.2010, 18:15
laluna , а иной раз стирка разрешена, постираешь вещь, а она то сядет, то полиняет)))

laluna
18.08.2010, 18:29
У меня такого ни разу не было, но я все стираю при режиме 30-40 градусов. А линяют часто некачественные вещи, я тут купила дешевую рубашку на рынке для дома желтого цвета, вот она полиняла сильно, а качественные вещи даже красные не линяют. Я, правда, все равно в машинку с ними салфетки нетканные кладу, для спокойствия. А шерстяные вещи у меня любые после стирки выглядит лучше чем новые и становятся мягче.

Мартинка
18.08.2010, 19:17
laluna а зачем нетканные салфетки кладете? когда красное стираете?

У меня с красным топом проблема, линяет. Ладно бы в воде, так он редиска на одежде следы оставляет. А такой красивый. Да и вроде, можно новый купить, так не факт что и новый линять не будет. С этим ничего нельзя сделать?

татьянаст
18.08.2010, 19:30
laluna ,а зачем нетканные салфетки кладете в машинку,с какой целью,если не секрет?

laluna
18.08.2010, 19:35
они краску впитывают первыми, если что линяет, все остается на салфетках. А так я стараюсь все по цветам отдельно стирать. Красного у меня много, обычно набирается полная загрузка, там уже не страшно если что-то и будет красить. Кстати, находила в интернете, что добавление пищевой соды при стирке делает красные вещи ярче.

Orient
18.08.2010, 20:18
Все хорошие вещи стираю вручную в холодной воде с жидкой Лаской (магия цвета для цветных вещей, магия черного - для черных, магия бальзама для шерсти и шелка). На солнце не сушу ( был когда-то негативный опыт выгорания). Вещи долго выглядят хорошо благодаря такому уходу. В машине - только белье, чехлы, покрывала.. Кожаные вещи сразу же после покупки обрабатываю кремом саламандер, а сверху еще и водоотталкивающей пропиткой бесцветной той же фирмы. Вообще кожу покрываю кремом очень часто, она и спустя годы выглядит отлично, не облезает. Да, еще вещи которые стирать нельзя также нагло стираю вручную :) вроде ничего не испортилось, было правда такое, что некоторые самую малость давали усадку, но носила их потом нормально. Главное надолго не замачивать, быстро простирнуть и сушить повесить.

soattat
19.08.2010, 00:29
Все меховые изделия в конце зимы, перед тем как положить до следующей зимы, засыпаю сухим крахмалом и акуратно перетираю несколько раз подряд. Потом вытрясаю над ванной. Мех отбеливается и становится как новый. Так чищю полушубок из голубой норки, если где в грязь залезу.

esperanza
19.08.2010, 00:45
У меня с крохмалом ничего не получилось. Белый воротник полушубка посерел после зимы. Пыталась крохмалом отбелить, а потом отнесла в химчистку.

анютка
21.10.2010, 19:45
А кто как хранит "сезонную" одежду?
В этом году решила купить боксы из спанбонда для "складирования" летней одежды

Июля
31.10.2010, 21:53
Я никак особенно не храню. Просто каждый раз, когда происходит смена сезона, перекладываю вещи, которые уже не нужны, на верхние полки, а те, которые по сезону, на нижние, где их удобнее достать. Заодно перетряхиваю, перестирываю и выкидываю то, что давно не носилось. Хотя сейчас, когда у меня появилась наконец кладовка, придумаю что-то поинтереснее...

Дамы, а чем вы стираете джинсы? Сегодня делала заказ на Утконосе, наткнулась там на ассортимент средств для стирки джинс. Цена от 40 до 400 рублей :repa:Кто чем пользуется, напишите, плиз.

Gorty
31.10.2010, 22:32
Июля а их как-то по-особенному стирать надоть? Особенными средствами? Вот блин из людей деньги выкачивают.
Вроде же рабочая одежда, хорошая джинса долго держится. Насколько я знаю главное их перевернуть на изнанку, в сорокоградусной воде и с двойным полосканием. Если конечно не надо их посадить или побледнить.

laluna
31.10.2010, 22:44
Июля, я тоже считаю, что это просто выкачивание денег, сейчас каких только средств не появилось, а я считаю лучшее для х.б. и джинс - мыльные орешки с пищевой и стиральной содой и уксусом для полоскания. Раньше тоже покупала средства разные, для хлопка, льна, белых и синтетических тканей, для шелка и шерсти. Сейчас оставила только средство для шерсти, для всего орешки или гель для стирки собственного производства. Для шерсти оставила только из-за ланолина в составе, после него вещи как новые. Но вот разживусь ланолином и сама такой сделаю;)

Цветок Жасмина
01.11.2010, 10:29
Девушки, помогите советом. На черной рубашке мужа под мышками остаются белые пятна от дезодоранта. Пробовала застирывать перед машинкой хозяйственным мылом - не помогло. Может, есть какие-нибудь народные способы?

Июля
02.11.2010, 11:13
Gorty, laluna, я посмотрела составы этих чудо средств, отличаются от обычных тем, что добавлен краситель для джинс. Ну и нафиг он там нужен... Так что вы правы.
Цветок Жасмина , посмотрите тут (http://www.moscow-faq.ru/all_question/experience/2008/October/10028).

Gorty
11.11.2010, 00:24
Июля сейчас из народа так деньги выманивают. Ужоссс. Сама постоянно ведусь.
Девушки, у меня такой вопрос насущный. Надо дубленку в порядок привести но без химчистки. Так как надеюсь что донашиваю ее год и выбрасываю. Но пока новую купить не могу. Она не из овчины а какой-то другой зверь, цвет под варенку, синий, без всяких напылений, тонкая довольно кожа, очень теплая. Но в некоторых местах засалилась. Мех сероватый. Как можно почистить ее в домашних условиях чтобы поносить еще немного? Хочется ее реанимировать хоть на сезон.

Янтарная рыбка
10.04.2014, 14:33
Девы,а поделитесь,как вы чистите кожаные перчатки?

Margo
10.04.2014, 19:41
Янтарная рыбка, у меня есть салфетки для очистки изделий из кожи. Они по моему для мебели кожаной и для салона авто. Я регулярно чищу ими перчатки, очень нравится. Даже светленькие, бежевые/кофе с молоком уже 3 года живы и чисты :smeil:. Не экологично, но действенно.

Янтарная рыбка
10.04.2014, 22:25
Возьму на заметку,я не знала,что такие бывают,спасибо.