PDA

Просмотр полной версии : Барсучий жир



Fantanella
22.01.2006, 21:05
Для тех, кто еще не вымерз на замороженных просторах нашей родины представляю хит сезона:

БАРСУЧИЙ ЖИР

"Барсучий жир - ценный лечебный продукт. Его целебные свойства объясняются накоплением биологически активных веществ, необходимым животному для сохранения нормальной жизнедеятельности в течение нескольких месяцев спячки без пищи и воды. Широко применяется в официальной и народной медицине более 200 лет, как высокоэффективный, естественный лечебно-профилактический препарат. При приеме внутрь он полностью на 100 % усваивается в крови, обогащая её витаминами, необходимыми организму микроэлементами и органическими кислотами. При приеме барсучьего жира внутрь усиливается белковый обмен, повышается иммунитет организма, регулируется правильность кроветворительной системы.
Барсучий жир является почти панацеей от множества тяжёлых болезней: туберкулёза лёгких, хронические бронхиты (включая курильщиков), затемнение на лёгких, общее истощение организма независимо от факторов, некоторые виды астмы, атеросклероза, начальные стадии силикоза, язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в старину барсука на Руси называли «язвенник»), нормализует гемоглобин, деятельность кишечника, повышает половую потенцию и ряд других недугов и заболевание.

Наружное применение.
Барсучий жир — это одно из самых эффективных народных средств, которое широко используется при обморожениях и ожогах. Создаёт на поверхности кожи тонкий защитный слой, который эффективно противостоит холодному ветру и морозу. По химическому составу барсучий жир близок к составу кожи человека, поэтому его использование способствует восстановлению естественного защитного слоя («липидной мантии») кожи.
Жир барсука применяются при ожогах, огнестрельных ранениях, укусах животных и насекомых (комары, слепни, мухи, пчелы), порезах, рваных ранах, спортивных травмах (растяжение сухожилий, мышц и связок).
Хорошо лечит суставные заболевания: остеохондрозы, радикулиты, артриты, ревматизм, профессиональные заболевания моряков, геологов, охотников, рыбаков и людей, связанных с работой при низких температурах и постоянном переохлаждении. Как следствия неблагоприятных погодных факторов у человека бывают обморожения, обветривание рук, лица, губ.

При данных заболеваниях жир применяется наружно в виде компрессов и смазывания пораженных участков кожи и тела. При болях ревматоидного и суставного характеров их эффект значительно усиливается после русской бани, сауны или горячей ванны.
Так же жиры хорошо себя зарекомендовали при лечении начальной стадии псориаза и облысения, кожных заболеваний: экземах, дерматитах, трофических язвах, в том числе долго не заживающих, сыпях, гнойных очаговых воспалениях, диатезов у детей, аллергических кожных зудах и т.д.

Применение в косметологии.
Врачи-косметологи успешно работают с барсучьим жиром. Изумительные результаты за относительно короткий срок достигаются после применения косметических масок на лице, шее и руках. Барсучий жир обогащает кожу витаминами А, В2, В5, В12, К, РР, Е, пектинами, сапонинами, каротином, цитаминами, тритерпеновыми гликозидами, необходимыми организму микроэлементами и органическими кислотами. Разглаживаются морщины, омолаживается кожа, улучшается цвет лица, кожа становится нежной, упругой, здоровой.
Косметические маски из барсучьего жира особенно рекомендуется применять во время неблагоприятных погодных условий (снег, ветер, мороз), когда кожа мерзнет, шелушится, трескается. Барсучий жир способен предотвратить эти вредные влияния.

Хранение: в холодильнике при t 0-5 С. Срок хранения 18 месяцев.


Рецепты кремов с использованием барсучьего жира (взято у Белл :oops:):

Смягчающий крем для рук и ног.
1 ч. л. лецитина
25 мл розовой воды или водки
25 мл миндального масла
50 мл барсучьего жира
10 г пчелиного воска
20 капель эфирного масла чайного дерева или лаванды

Лецитин положите в розовую воду на ночь. Утром миндальное масло, барсучий жир и воск расплавьте на водяной бане, перемешайте, добавьте растворенный лецитин и снимите с огня. Еще раз тщательно все перемешайте, добавив эфирное масло. Перелейте в баночку с закручивающейся крышкой и храните в холодильнике. Крем поможет смягчить грубую потрескавшуюся кожу рук, локтей и стоп, заживит трещины.

Растирание для мышц и суставов.
100 мл барсучьего жира
25 мл масла зародышей пшеницы или жожоба
10 капель эфирного масла розмарина
10 капель эфирного масла лаванды
5 капель эфирного масла мяты или чайного дерева.

Барсучий жир растопите на водяной бане, снимите с огня и смешайте с остальными компонентами. Такое растирание снимет боль в мышцах или суставах, поможет при простуде, переохлаждении, спортивных травмах.

Питательный ночной крем для сухой кожи.
50 мл масла какао или ши
50 мл барсучьего жира
1 ст ложка масла зародышей пшеницы или жожоба
8 капель иланг-иланга
8 капель герани
5 капель розового дерева

Превосходное увлажняющее средство, содержащее все питательные вещества, необходимые коже, чтобы восстановиться за время нашего сна. Этот успокаивающий крем также увлажнит загрубелую кожу рук и локтей.
Разогрейте барсучий жир и масло какао или ши на водяной бане до полного растворения. Добавьте масло зародышей пшеницы или жожоба. Снимите с огня, и постоянно помешивая, дайте охладиться. Когда немного остынет, добавьте эфирные масла и перелейте крем в баночку для хранения. Применяйте как питательный ночной крем для лица и шеи."

У нас в городе продается в аптеке, так же как и норковый, и медвежий :yes:.

StrekoZa
25.01.2007, 01:20
Так барсучий жир - твердый должен быть? как масло ши и какао, например? (или зачем тогда его топить?)
Купила барсучий жир (для наружного применения - дерматит у ребенка), подозреваю, что он всё-таки не 100% (как написано на упаковке) - он жидкий :no: (да и цена не великая....)
Как можно его качество определить?
P.S. запах у него просто ужасный (не уверена, что ребенок согласиться быть им намазаным :search: )

margul
25.01.2007, 01:27
StrekoZa, вот из-за его запаха я и не захотела его использовать, чем мне пахнет, даже писать не буду. :) Просто бесил.
Визуально можно проверить поставив в холодильник, мой там 100% твердым становился. Потом цена у качественного не дешевая, ближе к 200 руб и выше.
Для дерматитов и он правда хорош, и успокаивает, и смягчает, и заживлять помогает. :yes: Запах можно изменить эфирными маслами (правда я все равно чуяла).
При комнатной температуре он жидкий кстати, как масло.

StrekoZa
25.01.2007, 01:31
margul
Поставила в холодильник :wink:
Цена ближе к 200 - это за какое кол-во?
Мой стоил 124 руб. за 100 мл
И вот так он выглядит:
http://www.fitosila.ru/catalogue/3322.shtml

margul
25.01.2007, 01:43
Это хороший барсучий жир. У меня стоил 180 с чем то за 200 мл.

StrekoZa
25.01.2007, 01:56
margul :super:
А когда он застынет - если я его несколько раз буду доставать, подогревать (чтобы отлить) и обратно в хол-к ставить - это на его свойствах отразится?
margul, вы его как использовали - внутрь или только наружно? (на бутылке вобще только про внутреннее употребление пишут)

margul
25.01.2007, 02:33
Я брала его для наружного использования, просто ухода и для решения дерматологических проблем. Для растираний он тоже хорош. По приему внутрь опыта нет.
Я бы держала его в одном месте, не есть полезно, если он будет туда сюда растапливаться-замерзать. Он же стабильный, можно и при комнатной температуре держать (в разных лавках жизни его так и хранят). Или ковырять из холодильника :wink:

Габи
25.01.2007, 11:13
наверное, :offtop: , но в поисках этого жира я наткнулась только на сурковый и медвежий.... :? :)

StrekoZa
25.01.2007, 14:29
Габи, у них по свойствам очень много общего.
Если вы в Москве, то барсучий жир есть в Доме Мёда (даже 2 вида - точнее от 2-х разных производителей)

Sonia
28.01.2007, 22:22
StrekoZa - а где находится Дом Меда?

StrekoZa
28.01.2007, 22:48
м. Третьяковская (Новокузнецкая)
ул. Новокузнецкая д. 5/10, строен. 1
(от метро мин. 7-10)

Sonia
29.01.2007, 13:55
StrekoZa спасибо! :wink:

StrekoZa
29.01.2007, 14:02
Sonia
Всегда пожалуйста :yes:
Сегодня видела барсучий жир (того же производителя - "Фитосила") в гомеопатической аптеке на ш. Энтузиастов (это там где какой-то гомеопатический центр) - в месте пересечения 2-ой Владимирской ул. и ш. Энтузиастов.
Там он по более выгодной цене - за 200 мл 166 руб.

margul
29.01.2007, 14:06
Я вижу именно этот барсучий жир регулярно в лавках жизни в метро и уличных переходах при метро, на многих станциях встречается :wink:

StrekoZa
29.01.2007, 14:15
Самое главное - чтобы дата была свежей, потому что температура хранения (как написано на упаковке) - не выше 7 градусов, но в аптеках и лавках жизни его естественно держат не холодильнике.

filby
03.04.2007, 09:32
А еще барсучий жир есть на ВДНХ (ВВЦ) и там где мед продают и в "Здоровье" там еще медвежий есть и какой то еще :yes:

Габи
04.04.2007, 14:16
вчера купила маленький пузырек 8) Теперь вот думаю: а куда ж его? :? Зима вроде как прошла, да и обморожениями она особо не грозила, пить я жир барсучка не собираюсь :P ... На ум приходят только крем для рук, бальзам для губ (кстати, кто-нить пробовал добавлять???), маски из глины...
Да, и в общем-то, самое главное: можно ли этим жиром смазывать ножки 9-тимесячному малышу, а то у моей крестницы дерматит атопич... (еский\ный :oops: )

margul
04.04.2007, 14:41
Атопический :wink:
Конечно можно. :yes: Но лучше еще с базовым смешать, будет полегче и еще полезней.
Бальзам для губ, ну не знаю, уж больно он пахнет некрасиво.

Габи
04.04.2007, 15:04
а с каким именно, как думаете, Маргул? Абрикосовым? Кунжутным? А водная фаза нужна? И сделать барсучий жир добавкой или основным компонентом?

margul
04.04.2007, 15:37
Габи, а какие у вас есть масла? Чтоб выбрать наиболее эффективное.
Водную часть не стоит наверное, наверняка хранится будет не в холодильнике, хотя если человек, которому вы делаете организованный :) и будет держать мазь в холодильнике - то лучше конечно с водной частью (отваром (например череда или ромашка), да и с алоэ тоже) и полезней и легче по впитываемости будет. Можно сделать процентов 30-50 Б.жира.

Габи
04.04.2007, 16:14
ой, сейчас у меня дефецит масел :? , пока что в наличии: абрикос, тыквенное, грецкий орех, винкость на календуле, буквально две капли макадамии и лещины (но последние два - Ароматика, не рискну), арахисовое, совсем мало - жожоба, будет скоро кунжут :?

Tekila Sunrise
04.04.2007, 16:21
Очень хорошо в смесь масел для мази на основе барсучьего жира добавить масло таману - во-первых, отличное средство при дерматитах-дерматозах (я для ребенка делала), во-вторых - отвратительный запах барсучьего жира таману практически полностью перебивает - достаточно совсем небольшого кол-ва (1-2 мл на 30-40 мл готовой смеси)

Габи
04.04.2007, 16:48
нет у меня таману :( У нас такое масло днем с огнем не сыщешь... Помню наставления про магазины индийских специй, но не успела в них забежать, когда была в Москве

margul
04.04.2007, 17:19
Таману безусловно хорошо, только вот в Индийских специях его нет. :) И все таки для 9-месячного ребенка я бы не рискнула его использовать. Тем более, если не было бы возможности предварительно проверить его на переносимость этого масла и отслеживать реакцию. На своем может и рискнула бы по капельке. :)

Габи, обратите внимание на тыквенное, мацерат календулы конечно очень хорошо, но только на вин.косточке может стягивать, поэтому я бы не стала. Обязательно еще жожоба, оно будет помогать регуливать гидролипидный баланс, уменьшать потери влаги из эпидермиса (это очень важно при атопическом дерматите).
Я бы сделала примерно так:
Барсучий жир - 30-40%, Тыквенное - 30-40% (оно очень подходит, посмотрите в описании, помимо всего прочего в нем есть цинк и селен), Кунжут - 20-30%; Жожоба - 10%.
И, если с водной фазой, то процентов 30 ее. (По возможности в нее добавила бы алоэ и/или эхинацею, они стимулируют местный иммунитет кожи).

Габи
04.04.2007, 17:29
ой, спасибо большое :ok: Хорошо, чот крем холодным способом готовить нужно, а то в описании не сказано, можно ли жир нагревать. А, кстати, можно ли :?: :roll:

margul
04.04.2007, 17:43
Нагревать можно, предел не скажу, просто не знаю, но градусов до 50 точно можно.

Tonita
10.04.2007, 23:55
Сегодня первый раз сделала крем с жиром барсука. Пока делала крем меня даже затошнило от запаха жира :P Думала и крем так пахнуть будет, но вроде после застывания не сильно воняет :roll: Крем получился немного липковатым (хотя это может быть из-за того, что я лецитина перебухала), но все рано впитывается нормально и увлажняет мою суперсухую кожу хорошо. В общем я пока им довольна :yes:

Габи
12.04.2007, 16:32
В общем, я вчера делала крем для рук: растопила воск, немного ши, немного какао, потом влила касторки, каплю абрикоса (все, что осталось), календулу на вин кости, фисташковое. Кинула туда одну капсулку лецитина, ну и подошла очередь жира барсучьего. Долго боялась даже открыть, запахом напугали :) Но оказалось все не так уж страшно, да, мерзковатенький душок, но вполне терпим. Смесь у меня без эфиров, а жира почти не слышно, на руках, так совсем... Только фисташка пахнет, даже какао перебила :yes: Водная фаза была - отвар календулы с бурой, но че-то у меня крем расслоился :shock:
в общем, утром опробовала, впечатления неоднозначные, хотя на молоке мне куда больше понравилось :roll:

Tonita
12.04.2007, 23:41
Габи, у меня тоже крем расслоился. Думаю, что именно из-за жира, т.к. если убрать жир, то такой крем никогда у меня раньше не расслаивался. Я долго-долго миксером мешала, потом сразу в морозилку поставила (чтоб схватился), потом посмотрела - а он опять расслоился, достала и еще раз перемешала, потом еще раз. Но вот на третий раз крем уже успешно замерз и я его в холодильник переместила. У меня тоже запаха на коже не остается. Я крем на все тело мажу после ванны. Увлажняет просто отлично.
Ой, чуть не забыла самое главное!! У меня на ногах дерматит, так вот после этого крема он меньше чешется и кожа не такая красная становится. Думаю, что нужно с жиром специальный крем от дерматита будет сделать.

Габи
13.04.2007, 10:59
да, мне тоже кажется, что нужно либо без водной фазы, либо другие эмульгаторы искать :roll:
Кстати, попробовала крем на грудь - куда лучше результат, чем на руки :rzhu:

PbICbKA
07.05.2007, 17:29
Кремы(а) я сама не готовлю, мази тоже, а вот маски, да!
Какую маску можно придумать из этого жира(в голову ниче не идет на этот счет :( )?
Поделитесь рецептом или своими соображениями (одно НО эфитными маслами я не пользуюсь, пока только привыкаю к базовым :) ).

ElenaLa
07.05.2007, 21:59
Барсучий жир лопала в капсулах (эксперимены люблю) до тех пор, пока мне его не подарил охотник, который выразил большие сомнения по поводу того, что в этих капсулах находится. И мне думается, что он может быть прав. Так что мне тоже очень интересно, как барсучий жир можно использовать для кожи. Сложные составы пока не для меня. Сейчас пошла, понюхала, мдя, очч хочется нейтрализовать запах. Захотелось смешать с маслом какао. Может еще пачули капнуть? Туману у меня нет... А биологическая активность на мой взгляд у жира этого очень высокая.

Arti
07.05.2007, 22:16
Так почему и не использовать в масочки? В описании про это очень хорошо написано.
Я, кстати, делала тут с ним плитки для тела. Так мне он особо и не воняет. :dontknow:

PbICbKA
08.05.2007, 09:25
Arti

странно, а я не нашла ни одного рецепта маски, вроде внимательно читала :o .

У меня кожа смешанная, ближе к нормальной, в данный момент немного обезвожена. Чегоб такого намешать с этим жиром?
У меня есть : масло тыквы, грецк ореха, сегодня должна забрать масло какао, зародышей пшеницы, виногр косточек - можно ли что-то из этого и чего еще можно добавить? И не будет ли слишком жирно и комедогенно?

Arti
08.05.2007, 13:11
Так там и нет рецептов масок, там написано для чего его в маски добавлять надо. Этого вполне достаточно, чтоб взять, например, глину, или травки какие-то, развести их жиром (расплавить предварительно надо) и попробовать в виде маски. :wink:
Заодно и посмотрите забивает он вам поры или нет. Ибо это индивидуальный момент.
Если вязко получится, можно ввести какой-нибудь отвар. В общем все в ваших руках.

PbICbKA
08.05.2007, 18:42
Arti

Спасибо! То, что с глиной его можно смешать - это хорошо :) , а вот то, что его комедогенность на себе проверять - не очень :( .

На счет вязкости, я себе вчера такую маску из глины сделала - горшки можно лепить :) - и ничего!

Славяна
18.12.2007, 23:28
Купила мужу барсучий жир "Барсукор" в капсулах для профилактики бронхита, ну и на себя конечно же намазала:smeil:-проколола капсулу углой, выдавила жир, добавила немного оливкового масла и каплю эфира апельсина чтобы запаха жира не было.

Габи
19.12.2007, 14:09
Славяна а у вас кожа сухая? Какой-то экстремально-жирный вариант у вас получился...

Славяна
19.12.2007, 18:06
Габи, нет -у меня смешанный тип кожи, просто в этот день ветер очень сильный был и лицо немного обветрилось, как-то дискомфортно было... вот я и пожирней:oops:, потом просто лицо салфеткой промакнула, чтобы излишки снять и всё.

helenmilova
11.01.2009, 14:06
Нашла рецепт для кожи вокруг глаз, в состав которого входит смалец (нутряной жир). А у меня есть барсучий, лучше наверное его использовать. Как думаете, стоит ли?
Крем такой:
30 гр. смальца
50 мл миндального масла
2 яичных желтка
60 мл.дистиллированной воды, в которой растворить четверть ч.л сорбита.
Все перемешать, хранить в холодильнике.

Не тяжеловато для глаз будет? Мне кажется, что барсучий жир менее тяжелый, чем смалец, и с ним будет полегче. Хотя, боюсь, что расслоиться может... Что скажете?

Эфи
13.01.2009, 17:05
с наступлением зимы вспомнила, что весной читала эту тему и решила по-экспериментировать с барсучим жиром.
какая чудесная вещь, прямо сказала-бы "вонючая прелесть"( к запаху со временем адаптируешься, да и можно с ним бороться)
попробовала рецепты Fantanella, очень за них благодарна- доступны, просты в изготовлении и очень результативны.
ночной - питательный пробовала днем на лицо в морозную, ветренную погоду
замечательно защищает и выглядишь, как матрешка гладкая и румяная.
сухая кожа крем берет хорошо, жирной пленки и блеска нет.

Эфи
16.01.2009, 00:13
продолжаю делиться впечатлениями:

думаю, многим знакома ситуация, когда с наступлением зимы (период постоянного использования колготок) кожа на ногах начинает шелушиться, в худшем случае появляется эффект, так называемой, куринной кожи, барсучий жир чудесно позволяет бороться и предупредить эту проблему
кожа берет его очень хорошо, нет липкости и жирности, достаточно использовать один раз в неделю, а какие пяточки!!!

как бороться с запахом? мои впечатления:
1.лаванда-полностью запах не глушит, но делает терпимым, плюс дополнительная польза
2.таману
3.облепиха

Добавлено через 17 минут
Защитный крем для лица.
Барсучий жир 10мл.
Какао 10мл.
Зародыши пшеницы 6мл.
Таману 5к.
Кофе зел. 5к.
Жасмин 1к.
Апельсин 3к.
Розовое дерево 3к.
Лимет 1к.
Мята 1к.

крем можно использовать для сухой кожи днем, как защиту от мороза и ветра, а ночью, как питательный (лифтинг, купероз, морщины, увлажнение)

Добавлено через 5 минут

крем чудесно пахнет, запаха барсучьего жира нет вообще

Tigrenok
16.01.2009, 15:57
Эфи , а вы крем с водной частью делаете или без? и на каком эмульгаторе? все нормально соединяется не расслаивается?

Эфи
16.01.2009, 23:41
Tigrenok, нет водной фазы ( на лицо наношу влажным диском), нет эмульгатора, все прекрасно смешивается. Крем сделан 30 декабря, стоит в ванной, стабилен.

Canela
02.07.2009, 18:43
Есть у меня недопонимание вопроса.:smeil:
Тут на одном из форумов ( для мам) наткнулась на рецепт мази на барсучьем жире ессесно от простуды. Задала сооответств. вопрос "Где его взять", на что мне "авторитетно" ответили, что только где-то по знакомству с какими-то жуткими предосторожностями типа потому, что барсук в Красной книге.:ogo:
Недавно в аптеке приобрела детский бальзам "От барсучка", там конечно вместе с неизменными нефтепродуктами, написано "натуральный барсучий жир", значит его где-то берут? Или это только от разведенного в неволе , может? Или я чего не понимаю.:%):
В итоге какой аутентичный жир покупать и где его брать, если его промышляют, в какое время лучше его искать?

OKInava
21.08.2009, 15:15
Вот и осень уже скоро. Надо стимулировать иммунку. Лучше барсучьего жира ничего нет. На ночь в стакане очень тёплого молока развожу ложку мёда и столовую ложку барсучьего жира. И пью. Он и от кашля хорош. В осенне-зимний период вместо лекарств самое то.

Славяна
21.08.2009, 18:38
OKInava, если просто для иммунитета, то можно и в капсулах:smeil:.

Циля
22.08.2009, 15:58
мне барсучий жир нужен для лечения эпиконделита, прочитала тему и озадачилась
в аптеке у нас барсучий жир 100гр за 106руб
а у травников его можно найти по великому блату 100гр за 300руб,и что-то травникам больше доверия:они с травами и настойками по 20-30 лет на рынке стоят,и мужик у которого барсуки, сам его делает
куплю и крем сделаю, только смущают ваши отзывы про вонючесть

OKInava
24.08.2009, 09:53
Славяна, в капсулах уже не то. В бутылочке вроде натуральнее. Купила в аптеке 100 мл. за 90 руб. в социальной аптеке, а в обычной за углом уже по 120 такое же средство.

Chirriona
24.08.2009, 10:24
мужик у которого барсуки, сам его делает

Я бы не стала покупать такой барсучий жир. Неизвестно, насколько были стерильные условия, когда он "добывался", хранился и т.д.

Nebelige
21.09.2009, 10:25
Люди, вот я тут барсучий жир только из-за бронхита приобрела.
На рынке. Женщина им постоянно торгует, уже около 8 лет. Говорит, жир с Алтая.
Но возник вопрос, все пишут про его вонючесть, а по мне, запаха особо нет. Почти. А тот, что есть, вонью не назовешь никак. Так пахнет смалец. Гусиный нутряной жир вонючее вроде.
Вот и думаю, а вдруг он разбавленный. Я читала, что его как раз смальцем разбавляют или растительным маслом. У меня жир стоит в холодильнике в двери. Не застывает.
Как он должен пахнуть-то? На что похоже?
И как долго надо пить - неделю, две?

Arti
21.09.2009, 11:40
Nebelige, у меня он застывает, но запах я бы тоже противным не назвала. Мне он козьим молоком пахнет. :)

Nebelige
21.09.2009, 13:11
Так, пошла мерить температуру в холодильнике. Прочла, что жир этот застывает при +8-10, если не застыл - разбавлен подсолнечным маслом, если застыл при более высокой температуре - тогда разбавлен смальцем.

Арти, а Вы в аптеке покупаете?

Canela
22.09.2009, 17:21
Пожалуйста, люди!

Напишите конкретно, какой должен быть настоящий барсучий жир. Ну подробно, по пунктам. Цвет, запах, консистенция, как ведет себя.

Мне вот тоже сказали что на рынке я его никогда не куплю настоящий. А я всерьез им тут заинтересовалась. Кашляем все.

Arti
22.09.2009, 18:32
Canela, ну не бывает у натур-продукта характеристик без вариаций. У одного производителя будет один внешний вид, у другого другой. Да даже у одного и того же в зависимости от партий, разница будет.
А пока мечетесь в поисках барсучьего жира, от кашля принимайте масло какао.

Karelochka
27.11.2009, 20:49
Как же сложно в нашем городе найти барсучий жир!!!
Решила пить в капсулах, знакомые сказали, что у нас такого не найти...но я все же отыскала в одном магазинчике:smeil: купила баночку (200 капсул)...прочитала инструкцию и ахнула: Взрослым по 15 капсул 3 раза в день. Продолжительность приема 1 месяц.:ogo:
Это что же получается - на полный курс мне нужно еще 6 баночек!

rexy
06.12.2009, 20:12
всем доброго времени суток, барсучий жир уже давненько стоит в холодильнике, брали с мужем чтоб свой нейродермит мазать, но тк он сильно вонюч, быстро забыли о нем, но тут и у маленькой высыпало на локтевых и коленных сгибах и самой обострение жуткое - расчесываем все и кожа сохнет ужас как. Сварила я такю мазилку:
2части Ши,
2ч облепихового масла
2 ч Тыквенного масла
1/2 ч кокосового масла
1/2 ч барсучьего жира (можно было и больше но побоялась запаха)
2 капли ЭМ Лаванды.
Прекрасно увлажняет наши болячки и ранки затягиваются, рискнула на лицо намазать на ночь - очень понравилось. Запаха жира не чувствуется совсем.

Солнечная Зайка
26.03.2010, 11:43
Покупала барсучий жир у охотника, когда все семейство мучилось от сильного кашля. До сих пор помню вкус и запах псины, причем очень настойчивый. Когда мама растерла им больные суставы, от нее шарахались все мы, даже собака. Это было несколько лет назад, я еще ничего не знала о смесях и маслах, поэтому жир с огромным облегчением выбросила. :oops:

Соседка
14.06.2016, 10:36
Девушки, ни у кого нет достоверной информации по составу барсучего жира? Что-то в сети всякую всячину пишут, не нашла никаких конкретных данных, может, не там искала?:dontknow: