PDA

Просмотр полной версии : Ланолин



Fantanella
07.01.2006, 02:43
Ланолин

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/lanolin_100g.html)

Наименование по классификации INCI: Adepts Lanae (или еще на выбор - lana oleum, Lanolin)
Другие названия: Шерстяной воск
Описание: Вязкая, густая масса
Аромат: Характерный
Цвет: От буровато-жёлтого до белого
Метод получения:
Исходным сырьем служит шерстяной жир, извлекаемый из промывных вод при первичной обработке овечьей шерсти на шерстомойных фабриках. При промывке шерсти горячей водой со щелочью получается эмульсионная жидкость, содержащая воскоподобные вещества (компоненты ланолина), жиры (омыленные и неомыленные), красящие, белкового-слизистые и другие разнообразные загрязняющие и дурно пахнущие вещества. При центрифугировании всплывает слой, который после отделения называют шерстяным жиром или сырым ланолином. Далее следует производство самого ланолина, сводящееся по существу к очистке шерстяного жира. Производство ланолина складывается из шести операций: плавления шерстяного жира, окисления его, нейтрализации окисленного жира, сушки, фильтрации и фасовки готового ланолина.
Температура плавления: 36 - 42°С
Плотность:

Состав:
Состав ланолина очень сложен и до настоящего времени изучен не полностью. В основном он представляет собой смесь сложных эфиров высокомолекулярных спиртов (холестерина, изохолестерина и т.д.) с высшими жирными кислотами (миристиновой, пальмитиновой, церотиновой и д.р.) и свободных высокомолекулярных спиртов.

Свойства:
По свойствам ланолин близок к кожному салу человека. В химическом отношении достаточно инертен, нейтрален и устойчив при хранении. Ценнейшим свойством ланолина является его способность эмульгировать до 180 – 200% ( от собственной массы) воды, до 140% глицерина и около 40% этанола (70% концентрации) с образованием эмульсий типа вода/масло. Добавки небольшого количества ланолина к жирам и углеводородам резко увеличивают их способность смешиваться с водой и водными растворами, что обусловило его широкое применение в составе липофильно – гидрофильных основ.

Области применения:
- Широко применяется в составе различных косметических средств — кремов и т.п.
- В медицине используется как основа для различных мазей, а также для смягчения кожи
- Чистый ланолин, применяемый местно, для кормящих женщин помогает заживлению трещин на сосках и предотвращает их появление, и не требует смывания перед кормлением (не опасен для младенцев).

Концентрация:
Можно использовать в чистом виде

Способ применения:
Добавлять в жирную фазу эмульсий
Другое применение:
Хранение:
Дополнительно:
Источники:
специально для Aromarti.ru©

Nata
19.09.2006, 13:03
я стала использовать в кремах ланолин( он мне хорошо подходит), да вот беда, нашла в книге у Дэнис Вичелло Браун "Ароматерапия" в разделе где говорится о приготовлении крема с добавлением эфирных масел: "Нужно чтобыего основа( крема)не была минеральной или органической и чтобы в нем не было ланолина- тогда результат будет оптимальным", :roll: затем нашла в книге Franzessa Watson "Aromatherapy blends&remedies" в разделе о проготовлении кремов говорится, что можно самим делать кремы используя растительные масла или крем без отдушек, без лалолина из растительных компонентов как базы для эфиров. :roll: Так почему не советуют в крем с эфирами добавлять ланолин, пока что не нашла этому объяснений, может быть кто-то знает???? :roll: :roll:

В книге Joserhine Fairley "The ultimate natural beauty book" автор пишет что в ее рецептах нет ланолина, т.к. он раздражает ее кожу ( да, ланолин может вызывать аллергию, но не у всех, как есть у людей аллергия и на определенные эфиры) и потому что она хотела бы использовать ланолин, который получен из шерсти экологически чистых овец.
Не думаю, что это основная причина по которой вышеуказанные авторы не советуют добавлять эфиры в кремы( базы) содержщие ланолин( а я ведь добавляю).

Nata
19.09.2006, 21:02
получила сегодня ответ насчет ланолина и эфиров, позвонила автору одной книги Franzesca Watson "Aromatherapy blends@remedies" и она перезвонила и ответила, что она не использует ланолин и не советует в своей книге, т.к. она и ее фирма( она владелец фирмы по производсвру эфиров и т.д. для ароматерапии) не используют продуктов животного происхождения, не тестируют продукцию на животных, и потому, что лучше всего эфиры растворяются в базовых маслах, так что только из этих соображений.
Так что смешивать их можно!Теперь я спокойна. :yes:

StrekoZa
13.02.2007, 09:56
Так значит никто ланолин в своих средствах не использует?
А ведь такой популярный компонент был в своё время - в советских тюбиковых кремах :)
О ланолине я читала, что он может великолепно помогать в борьбе с "гусиными лапками" - крем Ланолиновый (невская косметика, кажется) - лучше всех дорогущих супер-кремов убирают морщинки вокру г глаз :yes:
(но сама не пробовала, просто на будущее запомнила - может потом когда-нибудь пригодится :wink: )

Vesna
13.02.2007, 14:10
У меня есть ланолин с оливкой, для лица я его не рискую,\ а вот для тела в последний раз добавила, кремчик такой получился кремистый, как будто и не масляная смесь. В следующий раз я его для ног попробую.

Oriental
17.02.2007, 21:58
Есть у меня рецепт любимого крема с ланолином.Беру всего по 5 мл:ланолин,воск,масло кокао,эмульгатор пищевой-топлю на водяной бане. ПОтом добавляю смесь растительных масел-180 мл и в конце воду-180мл с 1 ч/л буры .Мешать не надо долго,сразу кремистая констинценция. Сказка:)

StrekoZa
17.02.2007, 22:05
Так он, оказывается, эмульгатор :?:
(ещё раз перечитала описание повнимательнее :wink: )

Vesna
02.03.2007, 14:53
Сейчас делала крем для ног с оливкой на ланолине и вспомнила почему у меня такой классный крем для тела сейчас, ведь я его туда тоже добавила :aplod:
А то я смотрю на него уже вторую неделю и думаю почему он не такой как обычно. а немного тягучий что ли, удобный в использовании, маслице на поверхности не подтаивает.
Очень мне нра.... :yes:

Maruscha
09.03.2007, 00:30
Есть у меня рецепт любимого крема с ланолином.
Oriental! Большое спасибо за рецепт!!!
Который раз пробую сделать крем и никак не получается. если с водой, то как ее аккуратно не добавляю по капелькам, вода отдельно - масла отдельно...
а этот шикарный получился - абсолютно однородная масса! но чуть пожиже, чем обычный крем. Консистенция сгущенки.а главное, кажется, воды может крем принять неограниченно!
Спасибо! А вы его для лица или для тела используете?

lena
09.03.2007, 09:27
Вот мучаюсь, вся в сомнениях. Такая противоречивая информация в инете - кому верить не знаю. Одни говорят, что аллергия на ланолин- это бред (ровно на столько, насколько человек сам склонен к аллергии), другие - совсем обратное и что для прыщавой кожи он совсем не желателен. Прям не знаю даже...Может его только на тело использовать?

Vesna
09.03.2007, 16:36
Я использую на тело и для ног, а над лицом не ставлю экспериментов :no:

Ива
23.03.2007, 11:39
Здравствуйте,девочки! Просветите,пожайлуста, новичка. Видела в аптеке крем: ланолин-10,0 ; персиковое масло-10,0 ; дист.вода-10.0; +витамины А.Е. Можно ли его взять за основу и намешать к нему еще маслица и эфиров? И если -можно- то как? Греть его? Или прямо так добавить?

Sunnyel
27.03.2007, 09:20
Ива, эфиры то в него можно и просто так добавить, с базами сложнее...сам-то этот крем какой по консистенции? жидкий или кремообразный?
А для чего Вы хотите этот крем использовать?

Ива
27.03.2007, 10:04
Спасибо, Sunnyel . Крем при комнатной температуре-как сметана, а в холодильнике-густой. Написано на нем- для смягчения кожи. Вот я и подумала , а нельзя ли его * доработать* для возрастной кожи.

znc
12.04.2007, 17:45
А мне ланолин нравится.Консистенция крема похожа на промышленный.Кремы с ним хорошие,увлажняют, питают кожу. Правда ,когда сделала крем без эфиров обнаружила, что запах меня раздражает(тонее моего мужа).

Vesna
27.04.2007, 00:31
Пришла к выводу что кремы с ланолином не расслаиваются, ши в них не собирается в крупинки, стоят дооолго не в холодильнике, консистенция совсем промышленная. Я так довольна своим кремом для тела, его консистенция выше всяких похвал, в ванной не подтаивает и не расслаивается, хотя там водной фазы достаточно.

Cute
27.04.2007, 07:02
Ланолину нужен соэмульгатор, иначе вода отделяется. Своеобразно, как бы создавая пленку вокруг крема, но отделяется.
Точное описание! Когда крем был только сделан, текстура была превосходная, крем мягкий, хорошо впитывался (у меня кожа сухая) запашок правда все равно присутствовал, несмотря на эфиры :) Через 6 часов в холодильнике от крема отскочила вода. Попробовала сделать крем с добавлением к лецитину воска, не расслоился со временем, но заметно потяжлел, как и все крема с воском для меня немного тяжелые, но впитался тоже ничего :yes: . Для себя сделала вывод: если уж и хочется крем с ланолином без других каких-то добавочных эмульгаторов, то надо делать непосредственно перед употреблением (перед ванной, если конечно для всего тела надо) :yes:

emily.erdbeere
07.05.2007, 15:33
У меня тоже ланолин в тюбике в качестве средства от растрескавшихся сосков купленный. Ребенку он не понравился, необходимости в нем уже нет, все само прошло. Поэтому я мажу его на ночь на руки, свои и мужнины - у него страшно сухая кожа, с сухими пятнами, как и на лице, скорее всего аллегрического характера.
Мне эффект от ланолина очень нравится, посмотрим, поможет ли, хоть чуть-чуть, мужу.

Djess
21.08.2007, 14:33
Девочки,только вчера забрала свой заказ из рецептурного отдела (я с Украины).Ланолин у меня темного цвета с каким-то запахом.. :P Он у всех такой? Типа полупрозрачный,но коричневатый какой-то...
Как долго он хранится в холодильнике?
Как только сделаю с ним крем-отпишусь:)

Bella
21.08.2007, 19:23
Djess, у меня по внешнему виду именно такой. Запах легкий специфический есть. :yes:

Nata
22.08.2007, 01:40
Да, у ланолина есть запах, мне он пахнет овечкиной шерстью и нравится.

emily.erdbeere
22.08.2007, 12:57
И мне как нравится! :yes:

Elen
01.09.2007, 19:04
Пробовала крем сделать с ланолином. Впечатление, что получилось жирнее, чем чистое масло. И плохо впитывается.
А сегодня решила поэксперементировать. Хотела сделать типа вода+масло, с ланолином в качестве эмульгатора. Взяла масло и ланолин поровну. На бане перемешала. Потом постепенно воду добавляла. Жидко не получилось, расслоилось. Уже совсем в качестве эксперимента бухнула туда разведенной технической буры. Никакого эффекта. Внизу вода, сверху пенка.
С ланолином можно что-то жидкое сделать?
Подолжение.
Попробовала просто ланолин с водой смешать. Сам он растерся в пасту и плавает в воде, как пластелин :(

машустик79
24.09.2007, 17:17
Девочки, кто из вас использует в смесях ланолин!? Зашла на днях в аптеку, спросила про ланолин, "ясен пень" без рецепта продавать мне его отказались, но при это уточнили, какой мне нужен - водный ланолин (в правильности написания не уверена, но то, что с водой это точно) или обычный!? Вообщем, если кто с этим сталкивался объясните разницу, ну или хотя бы скажите какой используете Вы? Еще по поводу спермацета, прочитала форум, но не совсем поняла, его можно использовать в смесях как эмульгатор (без ланолина, воска, лицетина)? Все это спрашиваю, потому что хочу сделать кремик для лица, а что использовать кроме воска и лицетина не знаю, буру к примеру раскритиковали, :cry: а хочется ведь что бы и водная фаза была и не расслоилось "добро мое"! (кожа сухая у меня, в Т-зоне чуть жирнее, но не намного, камедогенность вообще-то не страдаю, может парочка за год появляется) Вот!

Nata
24.09.2007, 18:13
Девочки, на первой страночке этой темы есть чудесный рецепт крема с ланолином от Ориентал, мне он очень нравится( кожа сухая), по нему и % использования ланолина можно рассчитать, ланолин используется безводный( насчет разницы не скажу, т.к. о другом ланолине не слышала).
Спермацет это одина из составляющих кремов, что он дает, можно узнать прочитав его описание( он не эмульгатор( из описания спермацета на форуме и из собственного опыта)).
Буру в кремах использую, тут как вам нравится( опять же использую ее в креме по рецепту от Ориентал).

Kupava
24.09.2007, 18:54
Получается что с ланолином нужно использовать аж 4 эмульгатора: воск, буру, ланолин и еще какой-то пищевой эмульгатор. Oriental, какой эмульгатор вы имели в виду?

Nata
25.09.2007, 01:07
я беру воск, спермацет, ланолин, масло какао, а дальше все по рецепту.
ланолин можно использовать сам по-себе, ему не нужны эмульгаторы, просто его в крем дают обычно столько же сколько и воска( не болше), он смягчает хорошо, его лучше добавлять в кремы на зиму.

Kupava
25.09.2007, 09:42
Хочу сделать с ним крем для рук. Как только погода становится прохладнее страшно сохнет кожа на руках.

Алина
03.11.2007, 14:17
Достала в аптеке чистый безводный ланолин. Цвет желтенький, на мой нюх - толком ничем не пахнет... Ну, не противно - уж точно!

Подскажите, сколько его добавлять в крем?! На 30 мл, например?! Мне он в качестве эмульгатора не нужен - бурой пользуюсь. Просто, чтобы смягчал и питал... Да, в креме будет и воск... И как его измерять!!! Даже если скажите, 10% от общего объема - как эти 10% отмерить...?

Nata
03.11.2007, 16:25
Алина у меня ланолина идет в крем столько же сколько и воска( иногда меньше, в зависимости от времени года), отмеряю его "на глаз", т.е. зависит от типа кожи, у меня сухая, ну уж тожно не больше чем воска в крем, опять ж посмотрите рецепт Ориентал на предыдущей странице, я крем делаю по этому рецепту или нужно самой экспериментировать ( Алина, я все это уже писала букавально пару сообщений выше!!!):shock2:

Славяна
20.01.2008, 22:28
Крем для волос для сухих волос с ланолином:

Крем для волос из цветков ромашки:
Ингредиенты: 1/2 стакана ланолина, 2 ст.л цветков ромашки аптечной, 1 стакан воды.
Приготовление и применение: Цветки ромашки залить кипятком и настаивать в течении 1 часа. Затем настой процедить и смешать с ланолином, хорошо перемешать до образования кашицеобразной массы и слегка подогреть на медленном огне. Горячий крем перелить в стеклянный сосуд и плотно закупорить. Втирать такой крем в кожу головы и смазывать волосы в качестве маски. Перед применением его нужно разогреть, а после применения смыть тёплой водой.

Крем для волос "Персиковый":
Ингредиенты: 2 ст.л ланолина, 3 ст.л касторового масла, 1 ч.л персикового масла, 1 ч.л глицерина, 1/2 стакана воды.
Приготовление и применение: Касторовое, персиковое масло, ланолин тщательно перемешать, слегка подогреть и добавить глицерин и тёплую кипячёную воду. Всё хорошо перемешать, смазать кремом волосы и обернуть полотенцем, вымыть голову шампунем, хорошо сполоснуть водой.

Крем для волос "Кокос":
Ингредиенты: 1 ст. л. ланолина, 2 ст.л касторового масла, 1/2 ч.л. кокосового масла, 1/2 ч.л. глицерина, 1/4 стакана воды.
Приготовление и применение: ланолин, касторовое масло, кокосовое масло смешать, полученное масло слегка подогреть. Кремовую основу соединить с тёплой кипячёной водой, добавить глицерин. Всё перемешать, смазать волосы по всей длине, обернуть голову полотенцем, вымыть голову шампунем, хорошо сполоснуть водой.

Крем для волос "Яичный":
Ингредиенты: 1 яйцо, 2 ст.л ланолина, 3 ст.л касторового масла, 1 ч.л. персикового или кокосового масла, 1 ч. л глицерина, 1/2 стакана воды.
Приготовление и применение: Яйцо взбить венчиком в крутую пену. в другой посуде смешать ланолин, касторовое и персиковое или кокосовое масло. Всё перемешать, добавить воду, глицерин и взбитое в пену яйцо. Всё вновь перемешать, крем нанести на волосы и распределить по всей длине, обернуть голову полотенцем, вымыть голову шампунем, хорошо сполоснуть тёплой водой.

Нютта
18.03.2008, 23:21
Когда я покупала ланолин меня тоже спрашивали водный или безводный я хочу, и объяснили что водный - это уже смешанный с водой (он вроде бы становится ближе к белому цветом). Еще сказали, что ланолин "впитывает" где-то 30% или 3 части воды, точно уже не помню, в общем до определенной концентрации, а потом уже ее не принимает. И еще, что соединить его с водой достаточно трудоемко.
Я только один раз пробовала его смешивать с водной фазой - что-то мне не очень понравилось - растираешь, растираешь его в ступке, он по стенкам размазывается... :grust: Может что не так делала?
В общем не пошло у меня с ним дело вот так и стоит без дела, наверное и испортился уже...

Лека+
19.03.2008, 17:39
Нютта
А безводный ланолин очень хорошо растворяется при нагревании. Я вот крем себе сделала с ланолином. Грела вместе с воском. Очень все здорово расплавилось. А потом уж масла и воду добавила. Смешала и получила очень приятный кремик.

А уж гигиеническая помада на ланолине какая у меня получилась!!!!!!!!!!!!
Брала:
3 чайных ложки воска
1 чайная ложка оливкового масла
1,5 чайный ложка масла какао
где-то 1 грамм (может чуть меньше даже) ланолина

Губы были очень сухие.
Когда нанесла помаду в первый раз, очень эта сухость выделилась. На губах прям «лохмотья» появились. Через часик я эти «лохмотья» пообдирала (они очень легко удалялись) и получила великолепные обновленные мягкие губки. Теперь пользуюсь только этой гигиеничкой и не допускаю такого ужаса.

Bella
19.03.2008, 17:46
Вот я тоже заметила, что при использовании именно ланолина верхний сухой слой просто отшелушивается. Я уже все перебрала в уме и делала разные вариации и только ланолин признала ответственным за этот факт. Причем, эти крема я использую только для рук-ног.
На руки наношу только на влажные или перед тем, когда надо что-то в воде делать, а на ноги наношу и верхний слой отслаиваится таким образом на грубых частях ( пяточки), что потом в ванной вечером достаточно мочалкой потереть и не надо никаких пемз и пр. Когда-то давно у меня было подобное средство от Эвона, подарили. Пахло дурно ( были, наверное, добавки чайного дерева), а сейчас у меня вкусные кремики с таким же эффектом.

Алина
19.03.2008, 18:18
А ланолин может вызвать шелушения на лице?! Или я неправильно поняла два верхних поста...?

TAV
19.03.2008, 23:07
Ланолин растительный очень хорошо увлажняет, связывает жидкость на поверхности кожи. Видимо это и есть различие между ланолином животного и растительного происхождения :smeil:.

Нютта
19.03.2008, 23:27
Лека+, спасибо, попробую его нагреть.
Помадами не люблю пользоваться, но прочитав Ваш рецепт что-то загорелась попробовать.

Может кто знает - у ланолина есть срок годности?

Девучка
02.04.2008, 17:57
TAV А скажите, как ланолин может быть растительным, если это овечий воск, который пропитывает шерсть овец. Откуда могут взять его растения?

Cerise
02.04.2008, 22:07
Девучка
арома-зон продает растительный аналог ланолина - это полиглицериды, полученные из масла подсолнуха

Натали 83
16.02.2009, 20:31
Я наконец-то достала ланолин, сделала кремик (очень понравился) , а сегодня маме одна знакомая врач сказала что от ланолина волосы на лице могут вырости:ogo: поэтому на лицо его мазать нельзя:ogo:. Кто нибудь слышал о таком?

Milkara
17.02.2009, 00:03
Добавляю в кремы по чуть-чуть, уже полгода, пока мохнатость не повысилась:hi-hi2:

Натали 83
17.02.2009, 21:02
Да, я вчера поискала инфу и поняла что это ерунда, просто раньше было мнение, что ланолин стимулирует рост волос, но это не подтвердилось. Значит можно спокойно пользоваться кремом.:smeil:

Invers
19.02.2009, 16:16
У меня есть очень дурная привычка. Некоторые ногти грызут, есть у меня друг - брови пальцами выщипывает, родной супруг из носа волосы пучками вытаскивает - не замечает даже. А я отколупываю сухие корочки на губах. В мясо губы разношу. Это какой-то кошмар. Руки сами тянутся. А я замечаю уже только, когда кровь течь начинает. И естественно это мясо очень долго заживает, пока всё высохнет в болячку, пока я эту болячку буду теребить, потом кожа будет нарастать (если очень откоровенно - изуродовала себе губы, они теперь в пигментированные).
Помогает мне только ланолин. Я его вид терпеть не могу. Но уж если губы испортила, то терплю. Мажу густо-густо на ночь. Утром вытираю, умываюсь, снова мажу густо-густо, в течение дня поправляю. За сутки-двое болячек как ни бывало, губы полностью восстанавливаются. А главное - к наланолиненным губам ни за что пальцами прикосаться не хочется.

ValtaZara
23.02.2009, 19:45
мне ланолин нравится, сделала недавно себе кремик, ланолин, жидкие масла, отвар липы, эфиры, экстракт алое, хорошшо увлажняет личико, я этим кремом и руки мажу, запах ,правда,даже эфиры перебить не могут, но я к запаху уже привыкла, он мне даже нравится

Эльфи
24.02.2009, 00:30
Invers, а вы не пробовали помадку или бальзам сделать, можно и с ланолином. Если пользоваться ежедневно, то проблема сухих корок исчезнет, они просто не образуются.
Мне удалось справиться с проблемой буквально за пару-тройку дней.
Главное – регулярность! :smeil:

Invers
24.02.2009, 00:36
Эльфи, пробовала! Забываю наносить! Или нанесу, потом чай попью и не замечаю, как снова руки тянутся к губам. Я, конечно, работаю над собой и стараюсь не прикасаться к лицу руками...
Но пока только чистый ланолин меня и спасает.

Snusmumrik
27.04.2009, 19:27
Какая же бяка, этот ланолин:grust: Не подружилась я с ним. А так хотелось... Да к тому же ещё пол дня отмывала от него посуду:crazy: а он ни в какую не хотел смываться:gun1:

Ирина-Эльвира
27.04.2009, 19:35
Мне очень нравится добавлять его в кремы для рук/ног в масляную фазу, как и другие масла. Обычно я их делаю на каппе. Когда он как добавка, придает такую "питательность", крем может быть и не очень жирный, да и запах не слишком чувствуется. Попробуйте тоже так, может, и вам понравится.

Snusmumrik
27.04.2009, 19:56
Ирина-Эльвира, спасибо:flowers: Со дня на день жду посылочку с каппой, вот тогда и похимичу ещё с ланолинчиком:sarkazm2: Кстати, пока я его отмыла от рук, заметила, что кожа стала мягче, хочу с ним дружить:smeil:

Demetra
27.04.2009, 20:01
Snusmumrik да, жалко, но пробуйте ещё, по-немногу. Как и Ирина-Эльвира, постоянно использую в крем для рук, они очень сухие, а с ланолином отлично.
Вот сделала бальзам для губ с ланолином! На 12мл бальзама из масел и восков 2мл ланолина! Для аромата добавила воска розы и ваниль. Ну вкусно получилось, чесслово!

Ирина-Эльвира
27.04.2009, 20:12
На предыдущей страничке Славяна давала еще кремы для волос с ланолином, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=167653&postcount=43). Хорошая идея, это и как маску можно считать, количество ланолина можно варьировать, и наносить на волосы удобно, ничего не течет. :smeil:

Arti
27.04.2009, 20:21
Мы как раз сегодня на работе рассуждали, а что если ланолин в маски для волос сунуть, его с волос-то потом реально отмыть будет? Никто не пробовал?

Ирина-Эльвира
27.04.2009, 20:25
Надо его туда немного, и добавлять что-нибудь спиртное, коньяк, например. Или настойки полезные, перца, крапивы... И что-нибудь, что легко смывается.

Вот в жувансовской минеральной маске добавлен лаурил сульфат, так она вообще как шампунь мылится и смывается. Может, по аналогии добавить мягкого ПАВа в маску с ланолином чуть-чуть? :repa: И вреда большого от него не будет, и смоется без труда.

Snusmumrik
27.04.2009, 22:14
А для волос может подойдёт тот, который водный :shuffle:

Arti
27.04.2009, 22:22
Snusmumrik, а какая разница-то? В чистом виде безводный ланолин все равно на волосы никто наносить не собирается, а только в эмульгированном виде. А если он в составе эмульсии, он уже становится водным. Так что разницы никакой. :)

Snusmumrik
14.05.2009, 21:23
Хорошая штука - ланолин. НО, зараза, вонючий:crazy:
И в креме для рук и в бальзаме для губ он у меня даже сквозь эфиры пробивается:gun1: Прям запах такой...бе. В смесях, мне кажется, он начинает как-то по-другому свой запах проявлять.

Arti
14.05.2009, 21:32
Snusmumrik, если вы про наш ланолин, то это еще не вонючий.:yes: Вы аптечный не нюхали. Во мазь вишневского-то - чистой воды.
Много его добавлять не надо, тогда "аромат" нивелируется. Да и не нужен он в больших объемах-то.

Snusmumrik
14.05.2009, 21:38
Arti, да я про аптечный как раз. Вот открываю банку, нюхаю, нормально. Добавляю в смесь и через время она "пахнет" ланолином.

Ирина-Эльвира
14.05.2009, 22:30
Да уж, пахнет он, так уж пахнет. :repa: Я по чуть-чуть добавляю, но и так совсем забить его у меня не получалось. Пробивается, гад. Но мне его запах не противен, и эфирчики можно по-вкуснее добавить.

Aleksandra.Ft
19.05.2009, 16:31
Не увидела рекомендаций по процентам ввода ланолина.
Судя по сообщениям добавляют около 10%, или я не правильно посчитала?

Snusmumrik
19.05.2009, 16:46
Aleksandra.Ft, правильно посчитали. Я больше не рискую добавлять, из-за запаха:crazy: Я вообще процентов 5 добавляю.

Arti
19.05.2009, 19:26
Aleksandra.Ft, потому что его хоть чистым использовать можно. Но сразу говорю, что не нужно! Не смоете с себя потом эту замазку.
Процент ввода варьируется, как у базовых масел.

Aleksandra.Ft
21.05.2009, 10:25
Можно я сюда напишу, а не в тему отзывов о магазине?
Мне очень понравился ланолин из Аромарти.
Он имеет слабый лекарственный запах с небольшой перчинкой. Немного напомнил запах сока столетника.
Я сразу вспомнила запах аптечных мазей, которые мне делали по большому блату для ребенка. Видимо в них тоже использовали качественный ланолин.
Ланолин прекрасный смягчающий компонент!
Я сделала крем- основу на ланолине и каппе (Спасибо Арти, Ирине-Эльвире!)
Так вот этот крем (ши, авокадо,виноград, жожоба+каппа+ланолин+вода. Больше ничего) смягчает мою кожу так, что она мягкая все сутки!
Прекрасно для рук, ног, тела.
Я намазала ноги после эпиляции и геля на папаине. Обычно они к утру шелушатся. Сейчас все в порядке. Я себя трогаю, не могу поверить.
Руки очень хорошо смотрятся, и не надо их постоянно для этого мазать. Достаточно намазать утром, и целый день они в порядке. Обязательно добавлю ланолин в средство для смягчения кутикулы.
Это самый сильный смягчающий эффект от смесей, кремов (я делала пока на никколипиде, просто каппе, лецитине, ксантане, восках), который за 4 месяца моей скромной, но активной практики я ощутила.
Мои пятки совершенно мягкие. Даже пятки мужа, а у него грубая, стоптанная кожа, стали за 2 раза заметно мягче.
Еще подумала, что это незаменимый компонент в кремах от опрелостей для маленьких детей.
Да, этот крем плохо впитывается, но мне такого эффекта и нужно было, я делала массажный крем. Массаж, надо сказать, делать по этому крему очень приятно и удобно.
Пойду отзыв писать.

Добавлено через 6 минут

И еще про запах. В креме, который я сделала как базу, т.е. без эфиров, запах ланолина почти не улавливается. Мой муж чувствует тонко даже самый слабый запах, сказал, что от меня не пахнет.
Зато запах очень понравился коту:rzhu:. Он нанюхаться не мог и полизал даже руку. Но вкус на него впечатления не произвел, заново мазаться не пришлось.

И вопрос. В теме о комедонах я видела, что ланолин может способствовать образованию прыщей. Насколько это объективно? Ланолин может забивать поры?

novi4ok
21.05.2009, 12:37
Aleksandra.Ft, ланолин еще и трещинки на пятках заживляет и стягивает, останавливает шелушение! Мне даже минимальное количество ланолина забивает поры :( но есть люди, которым не забивает - все индивидуально :)

Svetlana1980
15.07.2009, 20:16
Девушки, у меня имеется "пурелан" от трещин на сосках - это чистый ланолин...и вот я радостная, что у меня имеется эмульгатор решила себе замутить кремик для лица с его участием...но, правильно ли я поняла, что крем для лица с ним лучше не делать, иначе покроюсь прыщами?

И вообще ему обязательно нужен соэмульгатор (воск и т.д.) или можно его, ши и кокос попробовать - смесь будет держаться?

P.S.: просто у меня пока других эмульгаторов нет, ищу в округе воск...пока не нашла, а руки так и чешутся, что-то сделать полезное и приятное! :oops:

кстати, понюхала его...он вообще ничем не пахнет!!! может они его как-то специально обрабатывают, чтобы не было запаха, иначе детки груть не возьмут? желтенький такой, тягучий...

Девучка
27.07.2009, 13:50
Я делаю маску для волос на ланолине, кладу наверное 3-5%. Маска довольно жирная: 30% масел, 70% воды и активов. Смывается все легко и волосы просто супер потом:smeil:.

frog
27.07.2009, 16:06
Svetlana1980, у меня ланолин от Аромарти, но кто-то из девочек писал, что использует и пурелан.... В кремы я добовляю ланолин от 1 до 5 % в зависимости от части тела, для которой делаю, с прыщами проблем нет (у меня вообще редки высыпания и у меня сухая кожа). Здесь наверное играет роль индивидуальная переносимость.
Далее, как эмульгатор только один ланолин выступаеть не может, при условии что у вас в рецептуре крема есть жидкие масла и водная фаза. Как соэмульгатор ланолин выступать наверное может.

Svetlana1980
31.07.2009, 00:02
Далее, как эмульгатор только один ланолин выступаеть не может, при условии что у вас в рецептуре крема есть жидкие масла и водная фаза. Как соэмульгатор ланолин выступать наверное может.

Frog, спасибо за инфу, то что ланолин не может эмульгировать в гордом одиночестве - я убедилась на опыте...:baby2:

тогда такой вопрос - какой из известных эмульгаторов лучше всего дружит с ланолином? или без разницы?:dontknow:

ObsidianCat
31.07.2009, 00:21
Svetlana1980 Эмульгаторов из аромарти у меня нет, но любой эмульсии которую я делала ланолин шел только на пользу.

Svetlana1980
31.07.2009, 14:48
У меня тоже нет эмульгаторов от Аромирти :ridaju:...пока нет!

буду ланолином пятки мазать :crazy:, пока с эмульгаторами не разберусь!!!

frog
31.07.2009, 16:54
Svetlana1980, я добавляла ланолин в крема на эмилиум-каппе и воске. Я люблю эмилиум-каппу и с ланолином он очень хорошо у меня идет. Также эксперементировала с ланолином и никкомульсом... грешу на свои кривые руки... не очень удачный был эксперемент.Хотя никкомульс WO-NS - один из любимейших эмульгаторов.

Циля
27.08.2009, 19:56
у меня кожа комби, чувствительная оч, делала крем с 10% ланолина, мне хорошо, а подруге с жирной пористой не пошел: прыщи пошли. хотя я думаю, это мирра действует так.
вообще для жирной кожи мне вин косточка понравилась, я ее в 2-ухфазном тонике пользовала, но на шею кремик даже летом с ланолином

Chirriona
27.08.2009, 23:29
Циля, думается мне, что именно от ланолина у вашей подруги прыщи. Когда у меня была жирная проблемная кожа, я всячески ланолин в кремах избегала, даже для кожи вокруг глаз не могла использовать

Циля
27.08.2009, 23:42
не спорю. для жирной кожи надь чего полегче, чем ланолин, но в холода можно попробоватьхотя мирра -офигенная вещь для вытягивания глубоких прыщей,я с одного раза избавилась от рецидивирующего гада:yes:

Svetlana1980
02.09.2009, 23:59
Для меня ланолин оказался тяжеловат, но я нашла ему достойное применение, надеюсь кому-то пригодится....так как им можно мазать соски от трещин и он безопасен для совсем маленьких детей, я решила попробовать его для заживления трещин у детей!
У моей маленькой дочки (5,5 мес) жуткие покраснения и трещины на коже между ног, в следствие аллергии на кое-какие продукты питания...чем я только не мазала!!!!

Уже от отчаяния и ланолин попробовала - и он очень даже хорошо помогает!!! действительно заживляет и не смывается водой...а это очень хорошо, т.к. ребенка приходится часто подмывать. Советую!:ok:

Arti
03.09.2009, 00:05
Svetlana1980, еще вам должно помочь масло ши и глицирризин. Они не вызывают аллергию даже у крошек, и отлично заживляют и смягчают.

Svetlana1980
03.09.2009, 11:10
Arti, спасибо за совет! ши есть - попробую...

насчет глизиризина не совсем ясно - это то же что и глицирин? в какой теме про него можно почитать?

а можно ЭМ чайного дерева или мануки добвать в чистый ланолин или ши, для дочки, чтобы заживало быстрее? и смешаются ли?

Arti
03.09.2009, 11:16
Svetlana1980, нет это совсем разные вещи. Тема про глицирризин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2059).
Эфиры смешаются с маслом, но целесообразно ли их использовать для маленького ребенка?

Lysita
08.09.2009, 11:36
Про крема и маски я поняла. Но не могу найти инфу, что он в мыле даёт, кто - нибудь пробовал, что он даёт? Я помню, что было мыло Ланолиновое.

татьянаст
10.10.2009, 20:18
девочки,а в крем для лица можно ланолин использовать?

Циля
10.10.2009, 20:41
татьянаст конечно можно, я добавляю, с ним крема как -то легче взбиваются, и для сухой кожи в зиму то что надо

Ksenija
10.10.2009, 23:45
татьянаст, можно, но не забывайте, что он может забивать поры.

Дарёна
11.11.2009, 12:51
как правильно хранить ланолин?:dontknow:

Oksana75
05.03.2010, 15:31
Девченки, помогитеееее!:ridaju:
Впервые в жизни решила сделать крем для лица, предварительно прочитав ваши рекомендации по воску и ланолину , как ни экспериментировала ничего не получилось, состав такой:
Пчелиный воск 1 ч.л.
Ланолин безводный аптечный 0,5 ч.л.
Мед 0,5 ч.л.
Персиковое масло 2 ст.л. (пробовала и подсолнечное)
Свежевыжатый сок 2 ст.л. (брала киви)
Теплая вода 2 ст.л.
Овсяная мука 1 ч.л.
1. На водяной бане растопила воск+ланолин
2. Добавила масло+мед (предварительно разогрев, а также пробовала вводить их по отдельности)
3. Добавила сок (вливала по капелькам, теплый)
4. Добавила теплую воду по капелькам
5. Сняла с бани
6. Добавила овсяную муку
Все время непрерывно мешала ложкой, но еще в теплом состоянии вода отделялась от масел, пробовала уменьшить водную фазу, не добавляла сок, пробовала и без овсянки, результат тот же, получается что-то вроде вязкой эмульсии плавающей в воде и не белеет. :%):Не пойму в чем "секрет", либо чего-то не хватает, либо что-то лишнее, или дело в температурном режиме?

Acacia
07.03.2010, 19:40
Oksana75,
1. Много водной фазы
2. Водная фаза должна быть той же температуры, что и масляная
3. Мешать лучше миксером
4. Мед добавляется в готовый крем, а не к маслу
Для подобных вопросов есть специальная тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7011), лучше перебраться туда.

straza
17.03.2010, 15:23
девченки, ну подскажите пожалуйста, где вы покупаете ланолин да еще и безводный! Не могу нигде найти..

Snusmumrik
17.03.2010, 15:27
straza, тут (http://aromarti.ru/lanolin_100g.html) или в аптеке, где есть рецептурный отдел.

straza
19.03.2010, 15:31
Snusmumrik, очень благодарствую за подсказку! а вот этот ланолин который в инет магазине он как гель? А вообще какой лучше безводный или такой, а еще я слышала что бывает масляный...

Snusmumrik
19.03.2010, 15:50
straza, я не знаю, какой лучше, смотря для каких целей, наверное он нужен. Знаю только, что бывает натуральный и не натуральный ланолин.
У меня аптечный, вязкий, тянучий. У Аромарти по описанию тоже вязкий, густой.

sovelu
18.05.2010, 11:56
Славяна, Спасибо за рецепты кремов для волос.(стр.2). Подскажите, как часто их можно использовать? Раз в неделю или через день, например? Кто использовал, расскажите, пожалуйста, каков результат. СПАСИ БО.

Solaris
31.05.2010, 12:53
Я к еженедельной масляной маске для волос добавила ланолин - очень нравится. Волосы мягче что ли стали, послушнее, смывается тоже нормально.
Подскажите, пожалуйста, как у него со стойкостью к порче? Вдруг зацвела гигиеничка, где ланолина было процентов 30%, по-моему, остальное - масла и воск, до этого ничего не портилось. Или это может быть от повторного использования тюбика?

Snusmumrik
31.05.2010, 12:58
Solaris, сам по себе ланолин хранится очень долго. А вот в смесях он ведёт себя иногда неожиданно, вполне могла помадка из-за него зацвести.

Capra
31.05.2010, 17:25
Solaris, очень сложно ответить на ваш вопрос, потому что тут же возникают вопросы встречные, сколько месяцев вашей гигиеничке? где вы ее храните? у меня кремы с ланолином спокойно живут два месяца, а потом заканчиваются, не успев испортиться, при сравнению с такими же рецептами БЕЗ ЛАНОЛИНа, я разницу в сроках хранения не заметила

Solaris
01.06.2010, 11:56
Snusmumrik спасибо!

Capra обычно гигиеничка расходуется за пару месяцев, примерно 1/3 оставшаяся начала пахнуть и цвести, именно эта у меня не походная, а "рабочая" - всё время находится в помещении. Причём начала портится как-то с сердцевины, не по бокам. Всё-таки грешу на недостаточную дезинфекцию тюбика...

Циля
01.06.2010, 12:02
Solaris , а из баночки ведь пальцем берете? вот и занесли....

Solaris
02.06.2010, 12:48
Циля, у меня в тюбике, твёрдая она.

naomi15
30.08.2010, 20:21
Сварганила крем для рук.Рецепт самый простенький:смесь базовых масел,гидролат ромашки,свежий сок алоэ,витамин Е,ланолин,ЭМ апельсина(чтобы запах забить)Консистенция отличная,жирненький(для рук то что надо)но...Намазала для пробы на руки до локтя,так вот на ладонях отлично,а выше пощипывает как то,но покраснения нет.Девочки,это может быть реакцией на ланолин(аллергия?)?Или еще на что-то?

Циля
30.08.2010, 20:34
naomi15 , скорее это реакция на свежий сок алоэ

naomi15
31.08.2010, 05:46
Спасибо!Я тоже так подумала,поэтому развела чайную ложку сока в 50 мл.гидролата ромашки и уже этой смесью протерла лицо,жжения не было.Может дело в концентрации?На 30 мл.крема бухнула 1ст.ложку сока.Вообщем в следующий раз буду пробовать без алоэ.Мне целых 150 граммов ланолина подарили,а срок хранения 3 месяца,куда его использовать,ума не приложу

Дарёна
31.08.2010, 09:28
у ланолина такой короткий срок хранения?! :wallhead3:

naomi15
31.08.2010, 11:23
Ага,у меня на баночке так написано,большу-ущими буквами(и это при условии,что в холодильнике).Ведь это животный жир,так что небольшой срок хранения-вполне логично

Snusmumrik
31.08.2010, 11:34
У меня на аптечном ланолине написано, что до 5 лет хранится:smeil: Безводный.

naomi15
31.08.2010, 11:52
Хотя,сейчас вот порылась на разных сайтах,нашла высококачественный ланолин премиум,так у него срок хранения до 10 месяцев,а у меня простой аптечный.И кому верить?

Добавлено через 3 минуты

Может по запаху определять,когда пропадет?А может срок хранения от состава зависит,мне в аптеке на заказ делали(вроде как 100%).Возможно для продления срока хранения в него чего-нибудь добавляют.

Циля
31.08.2010, 15:22
naomi15 , да что ему сделается ланолину-то, у меня на аптечном 10 дней написано, юзайте спокойно

naomi15
20.12.2010, 08:28
И опять я с ланолином.Привезли мне в подарок с России аптекарский.Руки от крема с ним щипало,но я думала,что не от ланолина,а от алоэ. Забросила этот ланолин,а сейчас вот зима,решила кремик сварганить.Что у меня с руками было!:ogo:Похоже но ожог(остальные компоненты проверенные).Помнится читала где-то,что на просьбу продать ланолин,аптекарша завозмущалась,мол,вы чего,это же ожог будет.Посмеялась тогда еще.А видать зря.Чего они туда наложили непонятно,но запах мне сразу не понравился,как в процедурном кабинете.Подумала,что они баночку усердно стерилизовали.А оно вона как...На сгибе локтя чистяком мазнула,так припухло аж все.Выбросила нафиг.Купила косметический,совсем другое дело,правда,сушит немного,но надо с пропорциями поколдовать.Так что с аптекарским поосторожнее,не ровен час...

Циля
20.12.2010, 10:56
naomi15 ,я тоже в росси покупаю в аптеке, ну еще в отделении его хватает, никогда не обжигал, вам что-то не то впарили однозначно, я столько лет пользуюсь и никогда такого не было.

Вертушка
20.12.2010, 11:08
naomi15
у меня тоже аптечный ланолин, запах как вы и заметили напоминает процедурный кабинет или лекарства, но я думаю из-за того что хранится вместе с препаратами для изготовления лекарств, но поначалу он был сильный, а сейчас стал послабже.

Июля
20.12.2010, 16:26
Девы, а никто не замечал, что ланолин кремики разжижает? Делаю на пчелином воске крем для рук, стоит добавить в рецепт ланолин, как крем становится чуть жиже. ЧуднО... :repa:

prima_fila
20.12.2010, 16:54
Июля , я на одном ланолине только молочкообразной консистенции добиваюсь, что в принципе меня устраивает, но тоже поначалу диву давалась:).

Tinna
21.12.2010, 14:43
prima_fila , а можно попросить пропорции молочка выложить?) ланолина много , использую его только в кремах для рук, молочко для тела а ланолине , наверное , было бы очень кстати зимой...

prima_fila
22.12.2010, 00:45
Tinna , а у меня что 50:50, что 20:80 все равно молочкообразный результат:)))). Но полегче если: ланолин 3-5%, ВФ 70-80%.

ZamaZzZka
09.01.2011, 21:25
У меня ланолин уже просроченный. Срок годности стоит до октября 2010. Хранила при комн. температуре. Но решила в крем для рук его добавить. Крем расслоился в итоге.. Снова растопила перемешала, добавила еще каппы, все равно расслоился. Может из-за того, что просроченный? Ланолин с аромарти.

Snusmumrik
09.01.2011, 21:37
ZamaZzZka, в принципе, ланолин - это такая вещь, которая может храниться оооочень долго. И, даже если и просрочен по этикетке, то вряд ли на самом деле испортился ваш ланолин.

Циля
09.01.2011, 21:45
ZamaZzZka , навряд ли дело в сроке годности ланолина, тут что-то другое

Солнечная Зайка
12.01.2011, 11:22
Получила перед Новым годом ланолин с Аромарти, только в праздники до него добралась. Сделала 100 мл крема, разделила на две баночки. Себе - для рук и тела, маме для потрескавшихся пяточек.

Пропорции проверенные - 30 мл. масел (из них 2,5мл ланолина и 7,5 баттеров - манго и ши), 65 мл. минеральной воды, 40 капелек каппы, 5 капелек пчелиного воска с Аромарти, 2,5 мл. ложечка лецинола.
Отдельно в 2 мл глицерина и 1,5 мл Д-пантенола растворила 2,5 мл протеинов зародышей пшеницы и 2,5 мл. экстракта кокоса, получилась кашица однородная, которую я добавила в готовый крем при перемешивании. Технология обычная - грела, мешала :smeil: Ну и в готовый крем 14 капель кедра и 14 капель грейпфрута.

Получился нежнейший крем. Распределяется отлично, впитывается быстро и благодаря ланолину руки после него.... :girl_dance: ну просто чудо расчудесное!!!! Нежнейшие, гладкие, мягкие.
Вчера вечером рискнула попробовать на лицо. Боялась, что состав тяжеловат. Но была приятно удивлена тем, что крем быстро впитался, а сегодня утром личико свежее и нежное. Очень оценила. Попробую в следующий раз добавить чуточку в крем для лица.

Tinna
12.01.2011, 12:37
Солнечная Зайка , у меня сочетание ланолин-каппа-лецинол сложилось стихийно , пыталась сделать молочко на ланолине , но показалось мне , что оно развалится и я его "спасла" лецинолом с каппой) результат получился волшебный ) делала маме , она стала им моську мазать в бассейне , чтобы много банок не таскать , в итоге сказала , что для лица ей тоже надо "такое" , так что теперь у меня сочетание ланолин-каппа-лецинол просто крем "спасатель") для рук - в первую очередь) и прямо даже кажется , что получается обратная эмульсия:repa:

Jonny
03.02.2011, 16:28
а расскажите пожалуйста поподробнее про запах ланолина с аромарти :smeil: какой он, сильно ли пахнет....

мое первое знакомство с ланолином было когда кормила грудью - "пурелан" фирмы медела, 100% ланолин, очищенный. грудному ребенку ничего если попадет в рот. не пах он НИЧЕМ. а если и пах то совсем незаметно. по крайней мере "овцы" никакой я не помню


а потом я купила ланолин в магазине для мыловаров.... вид и консистенция та же новонюч, просто феее....

меделовский я мазала на губы вместо бальзама, просто ПОТРЯСАЮЩИЙ эффект. покупала в мыловаренном магазе для той же цели.... мазала, эффект есть,и отличный, но запах овцы на губах мягко говоря ощущается, и неприятен((( а о том чтоб кого поцеловать,даже в щечку (намазавшись этим), я бы и думать не стала.

аромарти что-то между этими двумя? если в чистом виде на губы будет все-таки пахнуть овечкой?

Егоза
03.02.2011, 18:33
Jonny, пошла понюхала специально. Есть немного запах мокрой шерсти, но не криминально. Вообще я к запахам очень чувствительна. В кремах я вообще запах ланолина не чувствую, даже если переборщю с ним. В этом случае мне скорее не очень приятна жирность, которую дает ланолин.

Jonny
04.02.2011, 00:23
Егоза спасибо!

т.е. Вас, чувствительную к запахам, он нанесенный на губы бы не смутил? (консистенцию в расчет не берем, только запах) и мужчину любимого поцеловать такими губами непозорно? :smeil::smeil:


вязкость и жирность да, отвратительные)))) мне он напоминает вяяязкий густой мед если его намазывать... но зато это просто ну супер реаниматор обветренных губ! в критической ситуации я даже тот вонючий в чистом виде мазала, и ходила так, только старалась ни к кому не приближаться))) он еще покрывает губы пленкой такой, что сразу ощущение защиты и трещинки не болят практически

как раз собиралась пойти на поиски пурелана (из-за очистки и отсутствия запаха) но буду рада если тут аналог и далеко ходить не придется :smeil:

Вертушка
04.02.2011, 03:51
У меня за зиму 2 раза появлялись трещины в уголках губ, болели жуто, рот еле открывала, мазала бальзамом с большим количеством ланолина, проходили за 2-3 дня. А для рук зимой ланолин вообще спасение

Васаби
04.02.2011, 07:38
А я вообще крем для рук без ланолина не делаю, а нашим теткам в лабораторию - так вообще большую дозу добавляю.. И ланолин у меня Аромартиевский, мне не пахнет, а в креме и подавно.. Правда я не очень чувствительна к запахам, но когда делаю крем, первые дни при намазывании обнюхиваю его, что бы понять нравиться такая смесь ЭМ или восков, если да, то беру на будущее на заметку.. вот ланолина вообще не чувствую.

Егоза
04.02.2011, 09:40
Не, на губы я не стала бы мазать. Все-таки я чувствую запах у чистого ланолина. Я вообще не люблю что либо мазать на губы. Даже бальзам на зиму сделала, а мазала всего от силы раз 5. Хоть у меня там воск нероли, но все равно бее.

Васаби
04.02.2011, 13:02
а я и бальзам для губ без ланолина не делаю, уж очень хорошо смягчает, а я сейчас на северах, без бальзама никак, губы иначе лохмотьями облазят

Bobrushka
30.03.2011, 04:54
Я тоже приготовила крем с ланолином для рук. Не совсем удачный получился, поэтому не буду приводить состав. Все бы хорошо, но запах.... Представьте себе, что вы поймали на пастбище мокрую овцу и засунули ее в пузырек с кремом. Причем никакие дозы эфирных масел этот запах не перебивают.:wallhead1:

Циля
30.03.2011, 10:22
Bobrushka , ну у меня не пахнет практически, может вам поискать ланолин другого производителя?

nezabudka
30.03.2011, 10:31
А мне нравится как ланолин пахнет :oops: Никак не могу вспомнить, но в детстве меня мама чем-то мазала с таким запахом, наверное это была какая-то мазь от диатеза. Я прям токсикоманила от нее :ha-ha:

Biedronka
29.11.2011, 15:10
А что Вы скажете об этом рецепте (молочко для лица):
Ланолин - 4г;
Стеариновая кислота - 4г;
Бура - 2гр;
Масло какао - 4г;
Масло персика - 10мл;
Вода очищенная - 176мл.

Возможно ли применять такое молочко в холода без ущерба закупорки пор? Кожа у меня нормальная, но тонкая и со склонностью к образованию таким мелких белых угрей (закрытые комедоны). Молочко получилось довольно густым.

Esna
29.11.2011, 15:17
Biedronka, если у вас склонность к образованию закрытых комедонов, то стеариновая кислота и масло какао с очень большой вероятностью всё это дело усугубят.

Dasha7
15.03.2012, 22:48
Получила аромартиевский ланолин, хочу добавлять в крема для рук и для ног, надеюсь на смягчающий эффект. Но пахнет он конечно, на мой взгляд - мазью Вишневского.

Может кто-нибудь подскажет, сколько процентов ланолина подойдет для ног, чтобы было действие? И надо ли процент эмульгатора тогда уменьшать, он же тоже эмульгатор?

Циля
15.03.2012, 23:09
Dasha7 если для ног, то можно так :
пчелиный воск 1%
ланолин 2 %
эмульгатор 2-3%
если кладете ши или кокос, то эмульгатора 2%, если только жидкие масла то 3%

kremastra
15.03.2012, 23:26
А я крем для рук,ног,тела без ланолина не делаю.На 100 мл крема беру 2,5% ланолина.При наличии эфирных масел никакого неприятного запаха не ощущается(ДА,и без ЭМ я не чувствую неприятного аромата от ланолина,-он у меня тоже от aromarti).При наличии ланолина в креме,эффект смягчения кожи гораздо лучше,чем без него.

lis_s
18.03.2012, 20:28
А я так люблю ланолин, что мне даже запах нравится, но он кстати, через минут 10 улетает. Особенно зимой. Делала молочко для лица и с 5ю процентами, и с 7ю, последнее липковато малость, но прекрасно восстанавливает и питает кожу, лично мне он ничего не забивает. Кстати, по моим ощущениям, он очень хорошо работает в паре с лецитином.

Dasha7
19.03.2012, 21:48
Циля, спасибо за совет. Сваяла крем по вашим пропорциям, ну очень нравится :smeil: Ножки нежные, бархатные... Запах ланолина заглушила эфирами, тем более что для ног всегда побольше их капаю...

Elenok
22.01.2013, 17:41
Скажите, кто-нибудь нашел способ, как добавлять ланолин в маски для волос, но чтобы он потом нормально смывался?

Камелия
23.01.2013, 01:15
А в чём проблема? Вы наверно его много кладёте. Я добавляю в кондиционер 1% и всё отлично смывается, ну там конечно ещё другие эмули есть, специальные для кондея.

Ancit
23.01.2013, 13:27
Elenok, а зачем его в маски для волос под смыв? Там же, вроде, смысл именно в том, что он защитную пленочку образует?
Я его тоже в кондиционер добавляю - на этот раз вместе с каррагинаном сделала, так сразу после помывки волосы только что не дыбом стоят (у меня они легкие и пушистые), и потом хорошо объем держится...

Elenok
24.01.2013, 01:22
То есть для питания волос его смысла нет добавлять в масляные маски перед мытьем?
Спасибо, буду иметь ввиду.

Ancit
24.01.2013, 23:17
Мне, честно говоря, такая идея в голову просто не приходила - теперь, когда я задумалась, почему, то поняла, что из-за кондиционера для шерсти с ланолином: он преднозначен для защиты волокон, вещи предлагается в нем выдерживать по несколько часов, а ополаскивать потом без фанатизма. Вот я и перенесла эту мысль (о дополнительной защите) на волосы...:ha-ha:

Mirror
25.01.2013, 08:35
Ancit, а чем волосы не шерсть? Абсолютно натуральная шерсть!;) Так что вполне поддерживаю. В качестве маски до мытья ланолин не пользовала, но вот в кондиционере мне очень приглянулся, волосы потом мягкие и... не столько шелковистые, сколько кашемировые, что ли:repa: блестящие и мягкие-мягкие :yes:
Как раз в период пользования ланолиновым кондёром пару раз воспользовалась ими как шарфом (бывает у меня:oops:), очень было уютно:ha-ha:
В кремах для тела/рук ланолин очень люблю:yes:

Добавлено через 3 часа 13 минут

А вообще, в начале темы Славяна выкладывала рецепты (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=167653&postcount=32) масочек :)

Elenok
28.01.2013, 11:46
А вообще, в начале темы Славяна выкладывала рецепты (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=167653&postcount=32) масочек :)

Так в том то и дело, что я их попробовала, но вот уж очень тяжело они смываются (при том, что касторовое масло я не рискнула добавлять, заменила его другими- полегче).
Вот и думаю, может нюанс какой то есть?

Лягушонок
07.02.2013, 15:32
у меня ланолин в тюбике от саносан, мажу губы - держиться долго, еще и 'блестит', все шелушение прошло, а малышу моему помогло пока частично, на улице губки облизывает, а дома до ран кожу снимает, так вот, корка смягчилась, но еще не зажила, запаха и вкуса противного нет, вообще нет ни запаха ни вкуса

Osmium Knight
31.01.2014, 14:43
Ланолин - единственное, что спасает от трещин на губах. У меня они склонны трескаться, что называется, "по швам", причём в любое время года. Но зимой, понятное дело, вообще кошмар, кровавые лохмотья.
А бальзамами не люблю пользоваться - постоянно облизываю их, все как-то чужеродно на губах ощущаются. Ланолин хоть и пахнет, конечно, озадачивающе, да и липкий, но эффект просто затмевает эти недостатки.
Мажу прямо чистым на ночь, только немного, чтобы подушки не испачкать.

Zorka
29.04.2014, 22:30
Сделала на ланолине крем ребенку 8 месяцев. Он как пополз, кожа на ножках стала сухая, шелушащаяся. Взяла 7% ланолина, 5%пчелиного отбеленного воска, 1% лецитина (из капсулы), 3 % сахарозы и чуть-чуть гуара. Крем получился по консистенцции как нивея из синей банки, густющий и плотный, очень беленький. Смягчил ребенкины ноги и мои пересушенные руки с одного раза.

Arti
30.12.2018, 00:36
Все-таки ланолин для меня - чистое спасение в виде скорой помощи при каких-то жутких шелушениях. Обычно спасаюсь при насморке, когда вот уже прям не дотронуться до носа и он весь в корках. Обычно мажу в чистом виде и довольно быстро все смягчается и корки отходят. В этот раз попробовала заменить растительным ланолином. Про эффект отпишусь, если не забуду, но вот сегодня первый день, как насморк отступил, начала вместо мазей использовать ланолин и уже облегчение есть.

Васаби
30.12.2018, 10:26
У меня даже дочка сейчас с собой носит ланолин. У нее в прошлом году что-то типа Гермеса появилось. Она купила в аптеке противогерпесную мазилку. И то ли эта мазилка так пересушила, то ли аллергия, но у нее начали лохмотьями облазить губы и вокруг губ кожа, и губы распухли. У нее даже кто то спросил, не накачала ли ли она сдуру губы))) Кроме чего начало все это трескаться. Болело и кровило. Я ей посоветовала чистым ланолином намазать. Она намазала на ночь, а утром уже наступило такое улучшение, что она не могла поверить, что такое возможно с одного раза. Теперь любую болячку мажет ланолином)))

Capra
30.12.2018, 17:41
а каким, простит лучше мазать? губы от трещин, у меня и безводный есть, и беленький, видимо с водо. больше на крем похож

Васаби
30.12.2018, 21:00
Capra, мы безводным мажем)

Arti
31.12.2018, 00:48
Васаби, я недавно верещала по поводу противогерпесного средства, которое реально работает.
Насчет экспресс-средства - вот прям двести процентов. Вчера утром у меня был краснючий нос и верхняя губа и просто корки шелушащиеся на них. И все это болело. Мазала чистым ланолином - сначала овечьим, потом растительным. К вечеру корки "скатались", сегодня уже легкое покраснение, но уже на человека похожа. Вот надо было сфотографировать.
Недостаток один - почесывается все под ним, и кошачьи волосы липнут и щекочут. :)
До этого я мазяи противопростудными мазала щедро. Они такого эффекта не давали.
И обычно, когда у меня губы или нос шелушатся, я мажу нашим медовым бальзамом, и все быстро уходит. Но в этот раз бальзам не справился, потому что ну реально - ужас был. А чистый ланолин оказался эффективней.

Capra, нашим, с овцы начесанным, другого-то нет. :)

Васаби
31.12.2018, 08:54
Да у нас герпес вот первый раз за ее 29 лет жизни случился. И она при этом дома, а я же дома не живу)

Capra
31.12.2018, 13:20
Арти, я в связи с тем, что далеко живу, беру на аромарти то, чего больше взять негде. Я либо сама из россии в багаже потом везу, либо подруг прошу. у нас каждый грамм веса на счету.
Я ланолин тут покупала, он весь с овцы. По-немецки так и называется wollfett - шерстяной жир. но один раз мне такой вот попался. видимо с водой, больше похожна эмульсию или густой крем. поэтому и вопрос возник.
Я и тем и другим мазала, но корки за два дня все не скатались. Сухо у нас в доме, катастрофически сухо

Juli_R
06.01.2019, 17:35
Arti спасибо за ваш опыт по сравнению двух ланолинов :)
Правда я пока аромарти продает овечий , буду им пользоваться.
Как оказалось я консерватор :))) и по принципу от добра , добра не ищут , так что ланолин пока овечий и сквалан акулий, если что-то поменяется буду знать что растительный не хуже.
Ланолин очень люблю , в молочко для тела идет постоянно, для лица тоже бывает добавляю и в детский крем добавляла.

П.С. Я как и предсказывалось когда-то, обленилась :))))
Выражается это в том что для тела, у меня и для рук и для ног :))) поэтому делаю большой объём
:) могу иногда что-то отдельное сотворить, но это обязательная программа. Молочко с добавлением воска и ланолина у меня всегда должно быть :)

Arti
06.01.2019, 18:10
Juli_R, у нас много веганов есть, которые не хотят пользоваться животными компонентами. Да я и сама, если честно, предпочла бы ничем животным не пользоваться. Но вот сквалан акулий эффективней растительного. Хотя сахарный максимально приближен к его свойствам (в отличие от соевого, рисового, пшеничного, например). Мы поэтому не приобретали их ранее, поскольку разница ощутимая, смысла в этом не было. Но потом японцы напряглись, выдали новый продукт, мы попробовали и остались довольны.
А ланолин вроде как вообще без вреда для животных добывается. Хотя растительный мне понравился в плане эффективности. Нос уже вообще, как новый. Даже забыла, что болела. За два дня отшелушился и прошел. Уже новый год встречала без позора на носу.

Juli_R
06.01.2019, 18:20
Про животные компоненты , тут действительно у каждого свои рамки. Прошу прощения за офф но буквально вот на этиз праздниках показали , как девица ванну принимала из крови от пант марала, беее . Меня бы косметический эффект не заставил в крови купаться. Про здоровье зарекаться не стану, а вот просто что бы польза для кожи, типа омолодится и в крови лежать, нееееее это без меня :)
А вот ланолин он животный конечно, но никаких дурных ассоциаций у меня на него нет :)