PDA

Просмотр полной версии : Лецитин



Страницы : [1] 2 3

Fantanella
03.01.2006, 16:07
Лецитин

Наименование по классификации INCI: Lecithin
Описание:
Гигроскопичное воскоподобное вещество, гидрофильный коллоид, смесь соединений, содержащих различные остатки насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Относится к семейству полярных глицеролипидов. Основной структурный компонент клеточных мембран живых организмов.
В промышленных масштабах производится из соевого и подсолнечного масел, яичного желтка.
Лецитин может продаваться в жидкой форме или в виде гранул

Химический состав:
По химическому строению лецитин — это эфир фосфорной кислоты и спиртов: холина и замещенного жирнокислотными остатками глицерина, которые представлены остатками насыщенных (стеариновой) и ненасыщенных (линолевой, линоленовой, арахидоновой) кислот. Различают два типа лецитина — яичный и соевый. Более доступен соевый лецитин, который представляет собой смесь 65% натуральных фосфолипидов, 30–35% соевого масла, незначительного количества глицерина, этаноламина, галактозы, витаминов группы В, биотина, холина.

Свойства:
Лецитин представляет собой особое вещество (фосфолипид), из которого в значительной степени сформированы клеточные мембраны. Лецитин оказывает выраженное воздействие на восстановление барьерных функций кожи, на процессы питания клетки, избавления ее от шлаков. Без лецитина невозможен процесс образования новых клеток и восстановления поврежденных. Эти и другие свойства лецитина позволяют значительно улучшать состояние кожи при псориазе, экземе, гипертератозе, ихтиозе, нейродермите и др. заболеваниях
Его значение для клеток, в особенности, поврежденных и стареющих, трудно переоценить. Лецитин оказывает прямое мембранотропное действие путем непосредственного встраивания в фосфолипидную структуру поврежденных клеточных мембран, восстанавливая нарушенную барьерную функцию липидного бислоя. Эссенциальные жирные кислоты растительных фосфолипидов способствуют повышению активности и текучести мембран, участвуют в ингибировании процессов перекисного окисления липидов, повышают активность клеточных ферментов, являются предшественниками многих биологически активных соединений.
Лецитин в составе косметических средств (1–3%) быстро сорбируется кожей и оказывает смягчающее и тонизирующее действие. Благодаря выраженным поверхностно-активным свойствам лецитин способствует более глубокому проникновению жировых, в том числе биологически активных веществ, в эпидермис. Имеются данные об антиоксидантных свойствах лецитина.
Фосфолипиды содержащиеся в лецитине привлекают воду из воздуха, благодаря чему он способствует увлажнению кожи. Это делает его прекрасным компонентом для восстанавливающих кремов, а так же средств предназначенных для зрелой и сухой кожи.

Так же лецитин обладает эмульгирующими, стабилизирующими и загущающими свойствами.

Области применения:
В косметике используется в средствах по уходу за кожей как активная добавка и эмульгатор

Лецитин применяется для производства шампуней, кондиционеров, бальзамов для губ, и многих других продуктах.

Способ применения и концентрация:
Для добавления лецитина в смесь рекомендуется предварительно растворить его в тёплом масле.
Количество лецитина зависит от желаемой консистенции готового продукта. Обычно – 2-10%

Лосьон для ухода за кожей в зимнее время
Дистиллированная вода – 0,5 чашки
Оливковое масло – 0,5 чашки
1ст.л жидкого лецитина
ЭМ герани – 6-8 капель
ЭМ мирры – 2-4капли
Витамин Е – 1-2 капсулы

Синергия
Особенно эффективен в сочетании с витаминами А, D, F, В1, В6, РР

Меры предосторожности и противопоказания:
Недостатком лецитина является его подверженность микробной порче и окислению кислородом воздуха. В связи с этим его использование в косметических препаратах возможно только при условии введения в них высокоэффективных консервантов и антиоксидантов

Источники
http://www.mountainroseherbs.com

Перевод и компиляция Fantanella и Sunnyel для Aromarti.ru ©

Лецинол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8186)- устойчивая форма лецитина.

Arti
03.01.2006, 16:32
По поводу лецитина. Плавали, знаем. Народ вообще отзывается о нем местами неплохо, но мне попадался только "Наш лецитин" из яиц. бячка та еще. Я так понимаю, что лучше соевый использовать, но мне он не попадался.
В общем этот яичный ни фига не загущал. Вонял со страшной силой. Смесь через пару дней стухла. Бе. Короче я с лецитином больше дел не имею. :)

Воронина
03.01.2006, 16:43
вот, в ожидании информации о лецитине купила себе банку 170г. Лецитин гранулированный Lecigran M, изготовитель Riceland USA, расфасовано ЗАО "Масло и Лецитин" Москва, на этикетке ссылка на сайт (http://www.oile.ru/)
планирую сегодня намутить себе умывалку и крем :wink:

а про "наш лецитин" тоже слышала нелестные отзывы...

Arti
03.01.2006, 16:52
Во-во! Попробуйте этот. Я про гранульный тоже слышала. Ничего говорят. И где вы его купить-то умудрились? Я искала-искала в свое время, везде только "Наш" был. Бе. :P Ждем результатов. Как там у вас все пройдет?

lastochka
31.10.2006, 21:15
Такс..разложила все баночки, все компоненты и приготовилась делать кремы. И задумалась - развела лецитинчик, тот который гранулированный, и воск у меня тоже есть. Все сразу кидать? Или что-то одно нормально сэмульгирует? Хочу с роз. водой делать и элоэ из ампулы. И сколько лецитина на 30 г крема, четверть ложечки хватит? воска обычно мало кладу. Жду совета. :idea:

margul
31.10.2006, 21:21
Lastochka, сама люблю летицин, но у него такая особенность, в большом количестве он сушит кожу.
На 30 мл вполне достаточно 1/8 чайной ложки сухих гранул, меньше 1 гр. Он очень сильно разбухает. Я развожу как раз розовой водой чаще всего. На такую порцию примерно 2-4 чайных ложки воды. Это зависит от того, сколько вы хотите ввести жидкой фазы в крем.
Если у вас лецитин, который Лецигран М, то он разбухает быстро, за 15-20 минут полностью. И если иногда его мешать - быстрее. Я его вилкой обычно взбиваю, как яйца в омлете, вообще тогда за 10 минут растворяется.
Я делаю крем как обычно, когда сначала топим воск, потом масла, потом уже вводим жидкую фазу, так вот лецитин я добавляю уже в самом конце, когда снимаю с бани. И очень энергично мешаю, лучше конечно минимиксером, в случае с лецитином он просто не заменим.
Ну и потом эфиры :wink:

lastochka
31.10.2006, 22:12
Спасибки margul! У меня лецитин lipoid GmbH. во как. Брала давно дочке у врача-дистрибьютера, но никто его не ест. Сколько лецитиновой слизи готовой на 30 миликов, не подскажете? А то я забодяжила на глазок, и забыла уже сколько взяла. Наверное четверть ложки и выйдет. А мини мисер у меня есть, целых 2!

margul
31.10.2006, 23:57
Ну слизь, она бывает разной концентрации, но думаю примерно 1-2 ч.ложки.

margul
01.11.2006, 19:30
Как я делаю молочко на лецитине. Не расслаивается! Без нагревания.

Рецепт:
Розовая вода - 80 мл
Жожоба - 40 мл
Лецитин - 3 чайных ложки сухих гранул

1. Растворяю лецитин в розовой воде комнатной температуры. Использую для приготовления узкую высокую бутылочку на 250 мл. В ней развожу и по мере набухания энергично встряхиваю содержимое бутылочки, просто напросто трясу много раз.
2. Минут через 10-15 добавляю Жожоба и снова встряхиваю. Работаю вместо миксера. Трясу интенсивно минуты 2-3.
3. Молочко готово.
Вот какое оно получается:
http://g.foto.radikal.ru/0611/f9f965a84126.jpg
А это молочко, в которое я дополнительно добавила сок Малины - 8 мл. Получился натуральный розовый цвет. И оно не сворачивается.
http://g.foto.radikal.ru/0611/2c02a9db71d8.jpg

Darsi
02.11.2006, 14:28
Подскажите, пожалуйста, вот тут выше говорилось, что лучше соевый лецитин, а я вот в аптеке нашла гранулированный только подсолнечный. Как думаете можно использовать такой? Той же фирмы (название не запомнила, но какаой-то украинский производитель) рядом стоял в таблетках, так там вообще не было написано из чего он.

margul
02.11.2006, 14:48
Darsi, конечно можно. В семечках подсолнуха очень много лецитина, вот из него тоже и делают. Я просто не знаю, сколько он у вас будет растворяться.

Таня
02.11.2006, 21:20
Понятно, значит делаете без твердых масел. Это на лицо или на тело.
Спасибо за рецепт, попробую!

margul
02.11.2006, 22:00
Таня, такое делаю для тела. Оно жидковатое. Еще делаю и с какао - получается гуще.

Vesna
15.11.2006, 21:38
Купила лецитин какой-то с Q10, сделала крем с ним для рук, растворялся плохо, плавал, плавал. Он в капсулах, а когда высыпаешь, то на травку похож.
Что он мне дает? Может лучше не надо? :?:

Видела в аптеке Американский, но он 670 р стоит , а мой 260, что тоже недешево, при то что нидо совсем чуть-чуть, а в коробочке капсул много и срок годности совскм маленький.

Таня
16.11.2006, 13:42
Маргул, вы гениальная женщина! Я сделала себе жидкое молочко для рук и не нарадуюсь! Кожу чудесно смягчает и впитывается быстро!

margul
16.11.2006, 14:22
Таня, здорово! И Спасибо :?
Да, мне очень нравится, что с лецитином все очень быстро впитывается.

margul
26.11.2006, 00:39
Вот чуднО. :shock: Лецитин для печени полезен, и в то же время много лецитина содержится в желтках яичных. А яйца печени не сказать, что полезны. Или только белки бьют по печени? Или лецитин должен быть не из яиц?

Arti, наткнулась случайно:

"Функции печени.
Значительное число исследований показывает, что лецитин необходим для нормального функционирования печени. Считается, что он рассасывает жировые закупорки и уменьшает вероятность дегенерации печени. Исследования также показывают, что лецитиновые пищевые добавки могут эффективно предохранять печень от повреждений, связанных с употреблением алкоголя."
Источник: http://www.oile.ru Это их соевый лецитин самый хороший.

Валерия
30.11.2006, 13:31
margul, привет :)
а молочко роз. вода + лецитин + жожоба с какой целью делаешь? для увлажнения? для питания? и по типу кожи оно для какой лучше - у тебя какая?
и сок малины - покупной? или из собственных летних заготовок? :wink: и для чего?

Nastya1980
30.11.2006, 13:40
Ташичек, Я сегодня прошлась по аптекам, штуки 4 посетила - везде НАш лецитин. Я помню девочки говорили про сою немодифицированную. Ну и тотт, что был в аптеках не брала. Там былосорта 3 наверное. А потом зашла в товары для здоровья- где всякие бады. Там продавец продвинутой оказалась и сказала - вот именно тот, который мне нужен. Там был еще такой же только германский, то же из сои, но фасовка была 300 грамм и стоил 300 рублей.
Я тут чегой-то намешала попробовать - лецитин, вода, лимон, жожба и миндаль - засунула масла, которые не жалко:))
PS Это типа умывалка моя :lol:

Tashichek
30.11.2006, 13:43
ну и как? хорошо очищает?

Nastya1980
30.11.2006, 14:08
Я что-то не то сделала. Наверное, много лецитина.
Сначала я взяла четверть ложки лецитина, пару ложек жожобы, миндаля, потом вспомнила ро свежекупленное оливковое, лимончик надавила, воды где-то грамм 20 и в процессе приготовления у меня со всеми брызгами из банки (миксер жу) получилось миллилитров 20 смеси. Я попробовала умыться - масло маслом:) Вытерла лицо, ливанула всю мою смесь в 100 мл бутыль, добавила чл лецитина и залила водой.
Получилось получшу, но я была буз макияжа, так что не знаю, очищает или нет:)
Но что-то жирно больно!
PS по-моему, это надо было писать в другой теме:)))

margul
30.11.2006, 17:22
Nastya1980, лецитин нужно сначала в жидкости растворить :wink: Хотя бы в воде, а лучше гидролате или отваре.
И лучше сразу расчитать обьем жидкости, и полностью ее смешать с лецитином. А после растворения смешивать с маслом.


Валерия, привет :wink:
Тот способ и концентрации, которые я описывала - делаю для тела. Такое молочко наношу на влажную кожу после бассейна, важно чтобы оно быстро впитывалось. Оно получается и увлажняющее и питательное. Кожа на теле очень сухая, местами атопичная.
В рецепте два компонента из трех легко заменяемы :)
Концентрация тоже варьируется.
Сок малины свой, отжала из замороженных впрок ягод. Малина для кожи очень полезна, но таким маленьким количеством сока я хотела добиться только подкрашивающего эффекта.
:wink:

Nastya1980
30.11.2006, 17:25
Маргул, ну я так и сделала же:) НЕ совсем еще дура:)
Я все думаю - на сухую кожу это значит типа крема, а если умываться - то очищает:) Сестра тут ржет все:)

Валерия
30.11.2006, 17:35
Маргуль, атопичная - что это? :shock:
у меня тоже сухая, в бассейн раньше ходила, сейчас бросила - после хлорки всю кожу "тянет" так, что кажется порвется :( а плавать очень люблю
заменять можно, как я понимаю, все, кроме лецитина :wink:
мне главное, чтобы подольше сохранялось ощущение комфорта, чтоб не "тянуло". а то раз помажешься, через какое-то время уже опять тянет :(

margul
30.11.2006, 18:35
Nastya1980, ну в умывалку то лимонный сок добавляется. Именно он вступая в реакцию с желтком (а значит и с лецитином) оказывает очищающий эффект, правда масло тоже (опять же по аналогии, жир растворяет жир).
А в молочко сок лимона не добавлен. И воды много. Пропорции совершенно другие.

Валерия, ну атопичная, это кожа у которой нарушено нормальное функционирование сальных желез и иммунитета кожи, вследствие чего повышенная сухость, регулярное шелушение, кератоз, склонность к различным дерматитам и зуду, все это хроническое обычно.
Хотя я не дерматолог, может не совсем точно обьяснила.
В любом случае, это тема уже не для лецитина :)

Лёлик
05.12.2006, 09:52
Девушки, у меня вопрос про пропорции лецитина в гранулах и жидкого. Одна часть=другой, аль нет? Одна ложка гранул по объему равна ложке жидкого лецитина, например?

И еще. Может тут уже говорили, но спрошу. Лецитин же эмульгатор. Если сначала его в воде растворить, а потом добавить в эту смесь эфиры, они же растворяться? Пральна? На поверхности не будут плавать? Нет?

Сгоняю завтра за лецитинчиком....

margul
05.12.2006, 14:13
Лёлик, лецитин, да, эмульгатор. Но лично я в нем не растворяла никогда, я его в разбухшем состоянии в масло добавляю, а потом туда уже эфиры. Поэтому не могу сказать точно, как растворяются в нем эфиры.
По пропорциям трудно сказать, это больше зависит не от лецитина, а от количества жидкости которую вы добавляете, чтобы его растворить.
У меня примерно получается именно так, сколько жидкости, столько и выход этой геле-кисельной массы, в которую превращается лецитин в жидкости. Я беру обычно 1/8 - 1/4 ч.л. лецитина в гранулах на 5 мл водной субстанции. Жидкости должно быть достаточно, чтобы лецитин смог хорошо раствориться в ней. И помешивайте периодически, он намного быстрее от этого растворяется.

Лёлик
06.12.2006, 00:34
Маргуль, :lips: Скажите, а вот молочко то (на первой странице) какое по консистенции получилось у вас? Жидкое, как молоко, или густоватое, как кефир?
Купила сегодня жидкий лецитин. Домой пришла, все бросила, руки затряслись - зачесались. Решила молочко сделать. Дозировку уменьшила в 2 раза. Для эксперимента. Ну так вот.... какая же эта гадость, ваш..... :rzhu: Налила, значится я в бутылку воды дистиллированной, бухнула туда ложку чайную лицитина. Начала трясти че есть мОчи. И че он сделал...... осел на стенках банки :evil: Я баку под горячую воду. Не-а, не слезает. Добавила масла винградных костей. До сих пор трясу, минут 10 наверно, все равно не слезает. А жижа белого цвета стала, и жидкая, как вода. Может я чё неправильно сделала? А? :(

margul
06.12.2006, 00:54
Лёлик, сначала я даю лецитину немного постоять и набухнуть, раствориться хотя бы на половину. Он же в гранулках, так вот эти гранулы постепенно тают, переходят в воду, точнее образуют с ней густой кисель. Хотя бы минут 5-10. Не надо сразу после добавления трясти или мешать. Получается, как будто вы крупу трясете.
Попробуйте сначала просто в чашечке растворить маленькое количество, познакомиться с тем, как ведет себя лецитин. Если в чашке, я его вилкой обычно мешаю, хорошо взбивается. Раз пять минут за пятнадцать по чуть-чуть, но энергично. Похоже, как если белок взбивать.

Не слезает, потому что еще не растворился. Вы легонько покачивая бытылку его со стенок снимите в воду. Вода как раз мутнеет по мере его растворения в ней.
Молочко, о котором я писала, сравнительно жидкое, как жидкий кефир или очень густые сливки. Больше масла сделает консистенцию гуще. Больше лецитина тоже. У меня специально, дозировки для очень жидкой смеси (чтобы быстрее впитывалось и была легкой), возьмите раза в 2-3 меньше жидкости, будет гуще. Здесь же можно варьировать.

Масло нужно добавлять только после того, как лецитин полностью растворится. Нагревать для лучшего растворения смысла нет, прекрасно расходится при комнатной температуре.:wink:

Nata
06.12.2006, 22:29
Маргул, сделала по вашему рецепту лицетиновое молочко, все получилось точно как на вашем фото, мне оно понравилось, а вчера решила им снять тушь с ресниц, вобщем что было, не знаю, на глазах как пелена, ничего не вижу, не могу навести "резкость", при этом ничего не щипет, не раздражает, не болит, просто туман в глазах и ничего не вижу, промыла глаза водои, вобщем-то и не красные, утром проснулась, все нормально, только теперь боюсь использовать лицетиновое молочко для глаз, вот такая странная реакция.

margul
07.12.2006, 01:12
Да, не понятно. У меня такая пелена бывает когда излишек чистого масла в глаза попадает. Прям глаза мутью застилает, пленочкой такой. А с лецитином я не пробовала с глаз смывать. Если, кстати, кожу будет сушить молочко, можно уменьшить дозировку лецитина.

Таня
07.12.2006, 14:11
чего тут непонятного? молочко в глаз попало, вот и пелена. поаккуратнее надо и много молочка не лить, а чуток на влажный ватный диск

Nata
07.12.2006, 15:46
Таня я все-таки думаю что такая у меня реакция на лицетин, ведь туш с глаз не первый день снимаю, до этого снимала розовой водой и маслом жожоба и ничего похожего не было.
Маргул, а как долго может хранить лицетиновое молочко?

margul
07.12.2006, 16:30
Nata, дольше, чем на желтках, одназначно, но все равно не долго. У меня две недели не портится, потом уже по запаху понятно, что начинает портиться, и консистенция меняется, оно как бы сворачивается. Это в комнатных условиях. А если в холодильнике, то три недели спокойно стоит. Еще от эфирных масел зависит, какие добавлены.

Fere
19.12.2006, 16:56
Ой, девочки, я в восторге от лецитина! До молочка правда пока не дошло, сделала крем, впитывается отлично, нежная текстура, тает правда при нанесении на кожу, я загущала твердыми маслами.
Кстати, Лелик, у меня тоже жидкий лецитин, и на инструкции написано добавлять от 2-10%, у меня где-то 8 получилось, добавляла уже в готовую смесь масел и ромашковой воды, все смешалось отлично.
margul, в молочко можно наверное любое масло вместо жожоба, или обязательно стабильное должно быть? А вместо розовой воды, я хочу минералки добавить.

margul
19.12.2006, 17:10
Fere, да, любое :yes: Просто на стабильных дольше храниться.

Лёлик
20.12.2006, 20:56
Fere, я добавляли лецитин в воду, потом уже масла. Лецитин растворился через 2 дня :shock: полностью. Смесь оказалась не очень жидкая, пришлось еще добавить 5 ч.л. масел (оливку и кунжут). Когда консистенция получилась как у маргул на фотографии (молочко), добавила масло грейпа. АБАЛДЕТЬ. margul :lips: :lips: :flowers: :chmok2: Получилось что-то сказочное!!!
Впитывается моментально, даже на сухую кожу. Увлажняет прекрасно!!! А запах! Грейп практически заглушил лецитин. Пользовалась 2 недели. Сегодня-завтра кашеварю еще.

chuchu
18.01.2007, 21:00
Я где-то читала, что лецитин добавляется как консервант, но в других источниках написано, что лецитин быстро окисляется. Имеются ли какие-нибудь доступные антиокислители? Я без ума от соевого лецитина давно использую внутрь и недавно добавляю в крема, но заметила, как быстро портятся смеси и зародыши пшеницы не справляются. Что делать, что добавлять? Так хочется хорошие смеси использовать дольше!

Rei
21.01.2007, 20:44
попробовала вот.... с лецитином......
сосав:
лецитин 1/2 ч.л.
настой липы 40мл
сок из 1/4 лимона
масло персик 1 ч.л
эфиры: лаванда 3к, лимон 10к.
расподается зараза ... стоит час-полтора и разслаивается.....
отчаялась сделала 2ой раз вот так -
состав:
лецитин 1/2 ч.л.
настой ромашки 50мл
сок из 1/4 лимона
масло сладкого мндаля 2 ч.л
эфиры: иланг 7к, лимон 13к.
глицерин 1/2 ч.л.
тоже стоит час-полтора потом расподается раствор.... 8(


лецитин тот что покзывали с ойли.ру который....
растворяется минут за 10-15.... вкусный даже (попробовала его... бад всётаки...)
чтоже я нетак делаю то? 8(

TAV
21.01.2007, 23:14
Я думаю у вас лецитина маловато. Вот margul давала примерные пропорции.

Я беру обычно 1/8 - 1/4 ч.л. лецитина в гранулах на 5 мл водной субстанции.

Rei
21.01.2007, 23:40
TAV то что вы говорите это необходимая доля воды для растворения лецитина.... а дальше.... эт по желанию.....

Воронина делала умывалку на лецитине так.....
умывалка: лецитин 1/2 ч.л., сливки 1 ст.л., сок лимона из одной дольки, настой ромашки примерно 50мл (розовую воду я зажала, мало осталось, допользую в чистом виде) и пЭрсика 1ст.л.

я, вообщемто, лишь эфиров туда добавила.... рецепт почти полностью повторён....

тут гдето писалось, что переборщить с лецитином - неочень удачно для сухой кожи, ибо сам лецитин обладает свойством сушить кожу! 8(

margul
22.01.2007, 01:10
Rei, лецитина у вас вполне достаточно на тот объем жидкости, который вы указали. Скорее всего, вы где то нарушили технологию или плохо смешали. Лецитин любит, когда его взбивают. Потом, не знаю как глицерин влияет на структуру.
Насчет того, что лецитин сушит при избыточном количестве, писала я.

Rei
22.01.2007, 13:29
Arti, ок, понятно....
прав пока недостаточно чтобы удалять, а отредактированное сообщение всегда както неочень красиво смотрится..... 8(

margul, спасибо за ответ....
я вот тоже думаю про глицерин... но это же случилось с обоими составами (независимо от наличия глицерина)....
может неправельно "смешивала"? я делала, как вы и писали, рассказывая про молочко, просто полчаса работала шейкером 8) - трясла минут 15 закрытую баночку растворяя лецитин, и потом ещё минут 15 трясла смешивая водно-лецитиновый раствор уже с маслами.....

да, мне ещё в голову пришла мысль что возможнно это произошло из-за настоев... они очень крутые были... липовый был прямотаки настоящей слизью.... 8) делала из покупной пачки травы поллитра настоя.....

margul
22.01.2007, 14:01
Мне кажется, что из-за слизи не может (хотя я подобные эксперименты со столь плотной слизью не ставила, это уж слишком много).
Попробуйте в следующий раз миксером, у меня бутылка высокая и узкая, в ней сильно все смешивается, может быть в баночке не достаточно взбивалось :roll: У меня аж пенка появляется небольшая.

И еще, я не делала на лецитине с таким маленьким количеством масла, возможно у вас несколько факторов дали совместный отрицательный результат. Но масла я разные добавляю, не только жожоба, с ними со всеми нормально.

Rei
22.01.2007, 14:30
margul, у меня тоже пеночка получается когда трясу...... беру бутылочку из-под сока детского ... около 130 мл... высотой см 15........
но мысль вашу поняла, буду в следующий раз вдумчивее делать подобную смесь..... 8 )

Bellabel
29.01.2007, 14:00
Что-то у меня энтот лецитин не хочет растворяться. Плавает какими-то ошмётками в воде :roll: А вообще кто его как добывает из капсул? А то я пока выковыривала его оттуда вся угваздалсь. Еле отмылась :lol: И при какой темпрературе он лучше растворяется? Думаю может подогреть :repa:

margul
29.01.2007, 14:04
Bellabel, у нас тут почти у всех баночный, в гранулах.
Растворяется прекрасно при комнатной температуре за 15-20 минут, в однородную массу. Если его как бы взбивать (например вилкой) - еще быстрее, лецитин любит взбивание.

Bellabel
29.01.2007, 14:09
Болтаю его уже чёрт знает сколько, рука отваливается. Буду ждать, может он со временем решит разойтись :roll:

StrekoZa
13.02.2007, 10:56
кто о чём, а я всё о хранении :oops: Закрытую банку - 18 мес. в сухом прохладном месте не выше 25 град., а после "вскрытия" - нужно в холодильник отправлять?.... :?:

Воронина
13.02.2007, 11:04
а про открытую там ничего не пишут? :repa:
моя вскрытая уже год в шкафу стоит...господи, где ж столько места в холодильнике взять? я и так уже полхолодильника забаррикадировала :lol:

StrekoZa
13.02.2007, 11:12
про открытую - умалчивают :yes:
но подчеркивается, что "условия хранения: в сухом темном месте при Т 25 гр., в запечатанных банках до непосредственного использования"

margul
13.02.2007, 11:34
Я тоже храню в шкафу :yes:

Bellabel
13.02.2007, 11:37
Девчёнки, жидкий лецитин тоже в воде растворяется и очень хорошо потом смешивается с маслом. Только ему для этого нужно двое суток! :shock: Я специально эксперимент проводила на обычной воде. Теперь залила неролиевой, буду завтра кремик делать :)

lena
16.02.2007, 08:46
Тэээкс...приковыляла сюда лецитин осваивать :) Эт я после начитавшейся инфы про буру

Маргулик, Воронина, как мои первые учительницы подкорректируйте плиз прально ли уяснила:
1. расстворить лецитин в розовой воде(15-20 мин. помешивая)
2. тем временем растопить воск с твердыми маслами или просто с маслами
3. взбитый лецитин влить в масла или наоборот(эт я уже после глины сомневаюсь :oops: )???
4. добавить цитросепт(2 капли) для консервации???? или сушить будет?

И еще, можно ли лецитин вводить в смеськи для лица и вокруг глаз? То, что на руки и тело, я поняла по постам, а вот морда лица??? :)

margul
16.02.2007, 10:59
lena, хочу сразу сказать, с лецитином не все так просто как с бурой. Тут надо руку набить. :wink: (Это я на всякий случай).
Лецитин можно вводить куда угодно, он полезный. Делается все как обычно, и лецитин (например в розовой воде) вводится в смесь после того, как снимаешь с водяной бани. Но чтобы она была не слишком горячая, но еще жидкая. Вот при этом процесе миксер просто не заменим. Цитросепт не помешает, но в холодильнике и без него простоит месяц, если не расслоится. Кремы с лецитином и воском капризны в отношении расслаивания, не сразу бывает получаются.
На 50 мл вполне достаточно примерно 1/6 чайной ложки сухих гранул лецитина. Можно залить жидкостью и поставить на батарею, процес растворения пойдет быстрее, только подложить что нибудь под чашечку.
Но и при комнатной температуре прекрасно растворяется. В процессе помешать несколько раз, все время мешать не нужно. Очень удобно осуществлять это вилкой, как при взбивании яиц. По мере набухания лецитина смесь будет густеть, получится в результате такая киселеобразная масса, только значительно гуще, почти комком. Обязательно дать полностью лецитину раствориться. Для первого опыта лучше взять жидкости поменьше, миллилитров 10, чтобы снизить риск расслаивания. :wink:

Crystal
16.02.2007, 19:06
прочитываю регулярно темку))
тожу ХОЧУ себе лецитиновое что-нить сделать)))
но не могу найти гранилированный лецигран-м
только наш лецитин везде
уже несколько аптек обошла :( :(

Arti
16.02.2007, 20:07
Не берите наш лецитин! Не берите! Это ужас!

anituchka
16.02.2007, 22:28
Я никак не могу понять, что именно он дает, этот лецитин? :roll: Почему просто нельзя смешать масла и мазать лицо? Только из-за того, что он смесь делает более густой? Насколько, я вижу, с ним больше мороки.. Или я не права? :?:

Bellabel
17.02.2007, 00:17
Анита, лецитн это эмульгатор, позволяет делать двухфазные кремы- водная часть и масленая.

Sunnyel
17.02.2007, 08:45
Анита, можно просто смешать масла и пользоваться :yes: но вот если Вы в смесь ещё водную фазу добавить захотите (алоэ-гель, гидролаты, отвары и т.д.), то без использования эмульгатора (не обязательно лецитина) смесь будет расслаиваться :(

А о пользе лецитина для кожи - почитайте сообщение Фантанеллы на первой странице этой темки :wink:

lena
18.02.2007, 23:39
Маргулик :flowers: С первого раза все получилось. Сделала себе и мужу кремики на лецитине. Здорово, и действительно быстрее впитывается. А сам процесс растворения лецитина доставляет огромное удовольствие. Смеська получилась белого цвета, консистенция, в отличие от буры, не воздушная, а.....даже не знаю с чем сравнить....майонезная чтоль. Ну в общем, мне понравилось :yes:

margul
19.02.2007, 13:12
Здорово :wink: Да, на лецитине не воздушный крем получается.

lena
20.02.2007, 08:30
Я Мослецитин в гранулах использовала. Очень понравилось :yes: Растворяется за 10мин.

Crystal
20.02.2007, 23:22
девушки, я как раз сегодня этот самый мослецитин купила (на фоурме читала, что он тоже нормальный)..
еще не пользовала, пока совершенно некогда. в выходные наверное попробую..
в аптеках у нас так Наш лецитин только и продается (я сегодня опять обошла нескольк аптек :? )
а нашла мослецитин в лавке здоровья... или фитолавка.. как-то так называется :wink:

nvn
21.02.2007, 19:37
lena
А где вы Мослецитин купили ( адресок), а то я только Лецигран М видела за 200 руб., и то только в одном месте. А везде, да, только Наш лецитин стоит, бяка такая.

margul
21.02.2007, 19:53
Я покупала на ВВЦ Мослецитин за 140 р.
Nvn, еще можно здесь посмотреть, поиск по аптекам москвы, реальная информация на сегодняшний день:
Мослецитин (http://apteka.mos.ru/new/med.jsp?page=1&id=21919)
Лецигран М (http://apteka.mos.ru/new/med.jsp?id=24536)

Crystal
23.02.2007, 12:53
девушки, помогите чуток советом :?
это касаемо пропорций... я не особо, видимо, уяснила..
после растворения лецитина в воде должна получиться жидкость?? или что-то другое? типа геля?
я добавила где-то 4 ч.л. воды и на краешке ч.л. лецитина (где-то 1/6 ложки)..
получилась обычная вода желтоватая..
это так и должно быть? или я маловато положила?
дальше не стала смешивать, чтобы масла не портить :oops:
сначала решила с вами посоветоваться

margul
23.02.2007, 14:00
Crystal, я немного здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=108769#108769) писала.
С Мослецитином не общалась лично, но отталкиваясь от поведения нормального гранулированного лецитина, в любом случае вода слегка загустевает, становится киселеобразной, даже если мало лецитина добавить. Возможно у мослецитина получается немного другая структура при замешивании (у него чуть другой состав по описанию) :roll: , попробуйте или добавить еще 1/3 ч. ложки гранул в вашу смесь (точно загустеет) или снова замешать (взять 1/2 ч.л. гранул). Обьем жидкости именно при растворении лецитина не имеет особого значения, не так важно какая получилась по густоте смесь лецитина с водой, все равно при взбивании с маслами смесь густеет. Важно сколько вы берете лецитина на общий обьем будующего крема и процентное соотношение водной фазы.
И, кстати, если вы будете составлять крем только на жидких маслах и большом количестве воды, он не станет именно кремом, для этого нужно будет или воск ввести или твердых масел процентов 20-30%.

Vesna
25.02.2007, 22:01
У меня тоже Мослецитин и тоже превращается просто в водичку, но чуть более густую.

Sonia
27.02.2007, 14:22
Девочки, что-то не поняла - мослецитин соевый или яичный ?
Что-то на упаковке про это ни слова :evil:
Покупать или не стоит?
Лена, как вам ваш крем на мослецитине, не разочаровал? :wink:
Может поделитесь с нами пропорциями :shuffle: , а то у девочек водичка какая-то получается и я что-то призадумалась, нужен ли он вообще :roll:

lena
27.02.2007, 23:23
Сонечка, Мослецитин - соевый :yes:
Значица так: я брала 1/2 ч.л. этого лецитина и растворяла в 30-ти мл. розовой воды(потому как решила, что именно столько водной части у меня будет в смеси на 50 мл.) По мере растворения лецитина - все было, как Маргуленька описывала: сначала я дала гранулам разбухнуть и дальше вилочкой(опять же по совету Маргульки) взбивала, пока у меня дошло до консистенции яичной болтушки, ну прям точно, как будто яйца взбиваешь :) Потом это желе добавила в смесь масел(без эфиров) и миксером поехала. Смесь тут же становится белой, по консистенции напоминает майонез. После взбивания уже эфирчики пошли под стеклянную палочку. Кремик не расслоился, а муж так вообще в восторге - быстро впитывается и не оставляет жирного блеска, который надо промакивать салфеткой (это ж целое дело для мужика - намазаться и еще салфеткой через некоторое время пройтись :lol: ) И еще, крем на лецитине очень быстро увлажняет и смягчает кожу - именно БЫСТРО!!! Воть....
Ой, да, забыла сказать, что я к маслам воска чуток добавила для загущения. Ну, т.е., Сонечка, все, как обычно - воск топим в масле каком-нибудь, затем добавляем другие нужные масла и сверху все это заливаем растворенным лецитином.

Ну и вообще, конечно во всей этой приятной возне с лецитином, я ориентировалась на опыт Маргульки :wink:

Sonia
28.02.2007, 00:27
Лена, спасибо! :flowers:
Получается, что в Вашем креме воды больше чем масла ?
И не расслаивается :shock: Вот здорово!

И еще, крем на лецитине очень быстро увлажняет и смягчает кожу - именно БЫСТРО!!! Воть....
Как раз то, что нужно :yes:

А не получится с кремом - съем :rzhu: раз он такой полезный......

margul
01.03.2007, 00:38
А как молочко сделать из алоэ (у меня гель из аромарти) и лецитина, и когда им лучше пользоваться?


tsvetok, молочко на лецитине можно использовать для разных процедур, в том числе и для очистки лица или снятия макияжа, то есть вместо умывания протирать им лицо.
Сделать как тоник, просто к нему добавить лецитин - получится молочко, к тому же можно масла побольше добавить, чем в тоник.
Вот к примеру такой:
60-70 мл водной части и 30-40 мл масла.
Водную часть можно составить из отвара и алоэ-геля, отвара 40-50 мл, геля алоэ 10-20 мл (он же концентрированный).
ЭМ - 10-15 капель на 100 мл продукта.
Лецитина на такой объем достаточно 1 чайной ложки гранул.
После очистки молочком идет тонизация лица собственно тоником, а потом масло или крем. В тоник аналогично полезно добавить гель алоэ, отвар, ЭМ. На ЭМ тоник обычно стоит дольше, чем просто из отвара. Но про тоники - это уже отдельный разговор, в теме про тоники (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=237&start=600). :wink:

А молочко на лецитине, кстати, можно использовать и просто для ухода, как сильно облегченный увлажняющий крем. Не обязательно для очистки, оно универсально.

tsvetok
01.03.2007, 14:41
У меня гель алоэ 1 к 10, так на бутылочке написано, наверное уже разбавленный. Получается его надо больше добовлять?

И прошу прощения, какие масла лучше добавлять: какие базовые и какие эфирные. Наверное лучше чтобы они отличались от тех которые в состав крема входят или как? :oops:

margul
01.03.2007, 15:04
tsvetok, про алоэ гель Arti здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=101698#101698) писала. Если у вас Аромарти, то он не разбавленный, а концентрированный. Рекомендуется разводить 1:10, но каждый для себя этот вопрос решает индивидуально. Протестируйте его в чистом виде и в зависимости от реакции можно от 10 до 50% добавить в тоник. В молочко я бы добавила меньше - 10%, больше смысла нет.
Вот в молочко или тоник не так принципиально, какие базовые (если вы потом еще масло/крем будете наносить), но все же вам бы рекомендовала добавить жожоба или авокадо, или сасанкву, или вместе.
Эфирные вовсе не обязательно должны отличаться, могут быть те же, могут быть и другие.

Sokolik
14.03.2007, 19:19
девушки, почитала вашу темку про лецитин, впечатлилась :ok: ...на днях сделала пару кремиков с лецитином на розовой воде
получилось очень здорово, легкие, а цвет просто супер! не то, что на воске :P
выражаю благодарность всем, кто делился своими опытами

TanV
15.03.2007, 08:43
А я маску на лецитине вчера делала, прикольная получилась, с лифтинговым эффектом. В розовой воде много лецетина, ветом( пробиотики в порошке) и гель алое развела и 1к герани. Не очень густая, на несколько раз наносила.

Волшебница
17.03.2007, 21:45
А я купила в аптеке лецитин (не Наш :), нашла таки другой :) ) Называется Лецикинг - пр-во Америка, распространяет СПб. Вот. Сижу и надеюсь, что он хороший :)

Sokolik
17.03.2007, 22:02
а я вот как-то даже не искала... сразу, в первой же аптеке, нашла Lecigran M - хороший, сразу растворяется... в-общем, с ним никаких проблем... запах, правда, не очень приятный когда растворяется...но от этого уже никуда не денешься....) :repa:

margul
18.03.2007, 01:01
Кстати, поэкспериментировала тут, в общем Мослецитин образовывает менее густую консистенцию, чем Лецигран. Это не значит, что он хуже, но все таки Лецигран мне больше нравится, как родной уже :wink:
У них немного различается состав и гранулки у Мослецитина более суховатые. И Лецигран немного вкуснее :)

margul
18.03.2007, 14:33
А сколько вообще можно лецитина на 100 мл. воды брать, чтобы это все не умерло раньше времени? Ведь чем больше лецитина - тем меньше срок годности у смеси, я правильно поняла?
Я делаю маски глиняные два раза в неделю для очищения, а так как кожица у меня совсем тоненькая и не в лучшей форме сейчас, то на каждый день для очищения я хотела что-нибудь совсем мягкое сделать.
А желток и лецитин по своим свойствам идентичны?


Смотря по каким свойствам, ну если так обобщить, то да, близки и взаимозаменяемы.
Посмотрите еще темку про очищение домашними средствами. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2082&start=0) Там как раз и про желток для очищения есть.

А с лецитином, все по разному берут, кому какие пропорции больше нравятся, по любому лучше хранить в холодильнике - дольше прослужит. Срок годности особо от количества не меняется, все равно продукт недолговечный получается, скорее в комплексе -и количество воды и масла, и наличие и концентрация ЭМ, ну и в принципе количество лецитина наверное тоже, хотя я не замечала особой разницы между дозировками лецитина - ложка или две :roll: , как то плюс-минус одинаково.
Количество лецитина зависит еще от того, что вы хотите по консистенции - жиже или гуще, молочко или ближе к тонику.
Посмотрите еще всю тему про лецитин, девушки делились своими дозировками.
Ну или можно попробовать например от 1 до 2 ч. ложек гранул на 100 мл. :wink:

Волшебница
18.03.2007, 16:29
Я раньше делала молочко на перепелином желтке - мне очень понравилось. Оно без эфиров неделю простояло. А с лецитином я где-то читала смесь хранится дольше, чем с желтком :roll: Только на пропорциях нужно руку набить. Я форум весь уже перечитала-перелазила и теперь такая каша в голове :fool: :crazy: Пойду еще читать - мож все на свои места встанет :wallhead3: :)

Ариша
18.03.2007, 23:38
Девочки, а внутрь кто нибудь лецитин употреблял? Улучшения обещанные есть?

margul
19.03.2007, 00:51
Я принимала, и ребенка кормила.:yes: Про эффект по отношению к себе как то не поняла :roll: А вот дочь повыносливее стала на тренировках. Но у нас порции были одинаковые - 1 чайная ложка гранул в день, видимо взрослому лучше 2 принимать (как в общем то и рекомендуется).
Вот сейчас как раз собираюсь новый курс провести.

Ариша
19.03.2007, 09:10
margul Спасибо. Я вот тоже стала счастливым обладателем Лециграна. Кстати опять же благодаря Вашей ссылке на поисковик :? :yes: Ангел - спаситель Вы наш! Спасибо!!!

Sonia
30.03.2007, 00:39
Вчера наконец-то стала счастливой обладательницей лецитина! Лецигран М :justcuz2:
И ведь где только не спрашивала, а нашла совсем рядом!
Если кого еще интересует - в Джаганате на Кузнецком :wink:
Уже сделала пробный лосьон, творчески переработав рецептик Маргул.

водный настой ромашки 40мл
лецитин 1,5чл
кокос 2,5чл
немножко воска

Получилось жидковато, но при-я-я-я-тно :love2: . И не расслоилось :wink:
Пока еще толком не опробовала, но впитывается без следа. Нанесла и на лицо и на тело. На лице нормально, а вот тело.... :roll: :( - отдельная проблема - почему-то вся чешусь :dontknow: Может на кокос такая реакция? Как то не хочется в это верить.... Ну ладно это уже офф.
А еще я цитросепт купила :justcuz2: , ох про него там и написано :shock:

Sonia
31.03.2007, 15:08
Пропало мое лецитиновое молочко :( На 3ий день хранения в холодильнике. Так быстро, что даже распробовать толком еще не успела. На тело оно почему-то так и не пошло :dontknow: - чесалась вся дико, хотя кожа выглядела нормальной и увлажненной, а на лицо вроде ничего, но мне, чтобы окончательно понять, нужно больше времени.
Сейчас новое делаю делаю, в меньшем объеме и добавлю цитросепт.
Посмотрим, что получится :roll:

lena
01.04.2007, 00:24
Сонечка, странно..... У меня на лецитине и тоник и крема стоят в холодильнике по 3 недели, и ничего, может и больше бы простояли, просто у меня они заканчиваются после 3-х недель, поэтому не знаю.
А про цитросепт - тоник на отварах с маслами и БЕЗ!!! эфиров простоял в холодильнике 1,5 недели(тоже закончился) - 10 капель цитросепта на 40 мл. отвара+10 мл. баз. :wink:

Sonia
01.04.2007, 14:44
Не ну тут все понятно - на отваре и без эфиров и без цитросепта :bumm:.... А кремы у меня как-то чертовски экономно расходуются :shock: 50мл месяцев на 5-6 хватает. Стараюсь делать минимально возможное кол-во и все равно с трудом успеваю все израсходовать :(


С цитросептом я уже заделала, но малость нарушила технологию и тоже не особо удачный получился :roll:

В первый раз я, лецитин разведенный в ромашке, конкретно взбила и смешивала с уже давно остывшим маслом и воском. И все получилось очень однородно.
А во второй раз лецитин в ромашке так хорошо разошелся, что я взбивать не стала, да и масло с воском хоть было и остывшее, но видно не до конца - при смешивании с ромашкой и лецитином воск свернулся :evil: Взбивала что есть мочи (и не раз), но все равно текстура у "крема" неоднородная получилась и кокос собрался в крупинки :shock: (даже и не знала, что он тоже на это способен!)
Но в рез-те все таки ничего получилось, сейчас нанесла после маски - очень приятно :krasavitsa:

Напишу на всякий случай пропорции, повторять не стоит :rzhu: но может кто-нибудь покритикует :shuffle: (состав экспериментальный, поэтому такой примитивный, но все равно действует неплохо)

водный настой ромашки 20мл
лецитин 2кофейные ложки
кокос 10мл
воск 1мл
цитросепт 2к

Храню все-таки в холодильнике - без холодильника совсем какой-то жидкий

С цитросептом тоже успела поэкспериментировать, напишу в соотв. теме

Габи
02.04.2007, 13:45
я превратилась в аптечного маньяка :? Но в этом есть свои плюсы - вот узрела на полочке "Лецитин", там, где витамины и БАДы продаются! Надо же - столько поисков, а тут сам мне в глаза бросился :rzhu:
Девушки, препарат так и называется "ЛЕЦИТИН", в упаковке 1200 капсул, стоит около 4 долларов. Может ли он оказаться неподходящим по каким-то причинам для кремоварения :?: Сейчас буду штудировать тему, чтобы понять сам процесс :)

Arti
02.04.2007, 14:00
Ну не пойдет в кремы, так выпьете, как бад. :yes:

Батька_Махно
02.04.2007, 14:11
Габи все индивидуально. Пробуйте. Я вычитал на форумах (не помню точно где) и применил такую технологию.

1/4 - 1/2 ч.л лецитина
5 г твердого масла (како, ши, спермацет, манго)
12 мл жидкого масла
1-2 щепотки загустителя (желатина, агара, ксантана)
30-40 мл воды

Загуститель залить холодной водой и оставить на 1 час для набухания. Затем поставить растапливаться твердое масло и рядом поставит стакан с загустителем (греть на медленной огне). Когда твердое масло растает, медленно и осторожно влить жидкое масло и подогреть, когда прогреется добавить лецитин (в горячем масле он растворяется намного быстрее и лучше). Когда загуститель и лецитин полностью растворяться, соеденить обе смеси и хорошо взбить миксером. Если Вы делаете крем с добавлением агара или желатина, то его надо будет поставить в холодильник и часа через 2-3 еще раз хорошо перемешать.
Крем получается очень даже приятный, впитывается быстро и не оставляет никакого жирного блеска, увлажняет изумительно!

Габи
02.04.2007, 15:06
ээ... товарищи... а разве лецитин сам по себе не является загустителем? :roll:

margul
02.04.2007, 15:19
Лецитин не загущает.

Mady
06.04.2007, 08:04
Девушки! Как же пользоваться этими чудесами с лецитином, если крем надо хранить в холодильнике. Что ж, бегать из ванны в кухню и обратно? :shock: Как жить, что делать? :cry: Ведь так все заманчиво звучит. Я пока только масла использовала и алое веру. Что-то смешивалось, что-то расслаивалось. Накопилось несколько удачных нерасслаивающихся смесек, но оказывается - нет предела совершенству.Хочется попробывать!!

Габи
06.04.2007, 10:44
вчера все-так купила лецитин в капсулах. Другой. Называется "Лецитин + В-витамины", фирма Doppel herz (Доппельгерц актив), Германия.
Состав 1 капсулы:
лецитин - 500 мг;
витамин Е - 15 мг;
никотинамид (что за фигня? :roll: ) - 13, 5 мг;
витамин В1 - 2,1 мг;
витамин В2 - 2, 4 мг;
витамин В6 - 2,4 мг;
Витамин В12 - 3 мкг;
фолиевая кислота - 200 мкг
+ вспомогательные вещества: соевое масло и глицерин моностеарат (Е 471).
Теперь вопрос: а вы капсулу целиком в водичку бросаете или высыпаете содержимое? А то сама оболочка какой-то жутковатый состав имеет:
желатин, глицерин (Е422), собритол (Е420), оксид железа желтый :shock: (мама, что это такое) Е 172№ оксид железа красный (Е 172)...

margul
06.04.2007, 12:23
Девушки! Как же пользоваться этими чудесами с лецитином, если крем надо хранить в холодильнике. Что ж, бегать из ванны в кухню и обратно?

Если без консервантов - то только в холодильнике :yes: Но если вы готовы раз в несколько дней крем делать - то можно и в комнатных условиях :wink:.
Я не бегаю, у меня кухня служит косметическим салоном. :lol:



Габи, зачем оболочку использовать? :shock: Конечно высыпайте содержимое.

Габи
06.04.2007, 12:33
Маргул, ну а как вам состав моего лецитина?
В принципе, Доппергельц - вполне уважаемая фирма... :roll:

Alexa_Alexa
06.04.2007, 12:43
никотинамид (что за фигня?)
Не фигня, а витамин B3 :rzhu:

Габи
06.04.2007, 12:59
Алекса, :oops:
А эти дополнительные витамины какую-нить пользу принесут? Или их только внутрь употребяют?

margul
06.04.2007, 14:34
Габи, да, Доппельгерц - хорошая фирма, по крайней мере в качестве можно не сомневаться. Я где то читала, что витамины группы В тоже полезны для кожи, но внутрь конечно несравнимо полезнее.

Габи
06.04.2007, 15:43
ну, буду надеятся, что они хоть не затормозят мне эмульгирование :) В общем, сварю крем - поделюсь впечатлениями :wink:

Габи
10.04.2007, 12:52
делюсь: мой соевый лецитин - фигня :P :cry:
До варки крема не дошло - он даже и не вздумал раствориться за сутки :evil: Плавает в отваре лаванды ошметьями какими-то, смахивает на кусочки застывашего желтка. Я чего-то думала, что лецитин в виде порошка, а оказалось, что в намертво запаяных капсулах какое-то гелеобразное вещество ярко-желтого цвета, которое я с трудом выковыряла, перемазав все руки :x В общем, получился облом года - еще ничего меня так не расстраивало за весь период увлечения маслами :(
Девушки, а ваш лецитин тоже не порошковый???????

margul
10.04.2007, 14:00
В виде маленьких сухих гранул.

Габи
10.04.2007, 14:04
в общем, я решила так: попробую одну мерзкую гранулку выдавить в самодельную помаду, все остальное выпью на фик :evil: И буду пробовать другой лецитин... :yes: У нас, как выяснилось, он совсем не редкость, и называется также... Правильное решение, как думаете?

margul
10.04.2007, 14:07
Конечно :wink: Я еще тогда хотела сказать, что ваш лецитин очень полезен для внутреннего приема. Тем более с группой витаминов В.

Сяочка
13.04.2007, 09:23
Вчера наконец-то стала счастливой обладательницей лецитина! Лецигран М ... в Джаганате на Кузнецком
а что это за Джаганат на Кузнецком? где он там?
это случайно не Джалтаранг на Чистых прудах? :?

Звонила в справочную по аптекам - нет вообще, по их сведениям, лецитина Лецигран М в аптеках, из гранулированных есть Халин (США) и Супер (Германия) - никто не пользовался такими?

Воронина
13.04.2007, 10:54
Сяочка, в аптеках Лецигран действительно давно не видела, а вот в магазинах встречается регулярно...в отделах, не знаю как назвать, типа здорового питания наверное, там где соевые продукты продают, отруби всякие :yes:

Leta
13.04.2007, 11:07
Девушки,не изобретайте велосипед,
жидкий лецитин из капсул растворяется в масле сразу даже без нагревания,а порошкообразный надо подогреть с маслом и перемешать-растворится за 5 минут!Попробуйте,вам понравится.

Габи
13.04.2007, 11:46
спасибо, я уже обнуружила, что мой гель быстро разошелся в масле... Только вот, не смотря на содержание буры, смесь расслоилась сразу же :( Может, барсучий жир всему виной?

margul
13.04.2007, 12:23
Звонила в справочную по аптекам - нет вообще, по их сведениям, лецитина Лецигран М в аптеках, из гранулированных есть Халин (США) и Супер (Германия) - никто не пользовался такими?

Сяочка, снова :) даю ссылку на наличие лециграна М в аптеках Москвы: тут (http://apteka.mos.ru/new/med.jsp?page=1&id=24536). Вы только предварительно все равно звоните в аптеку. А в некоторых, его можно даже забронировать :wink:
Я тоже, кстати, в последний раз в магазинчике типа лавочки жизни купила.

The Kitty
14.04.2007, 14:40
жидкий лецитин из капсул растворяется в масле
То есть лецитин из капсул нужно растворять в масле, а не в воде? А то я у нас не могу найти гранулированный в нескольких аптеках уже на меня смотрят квадратными глазами - есть только в капсулах :( При чем разные - где-то чистый соевый, где-то куча "довесков" в виде глицерина, витаминов и еще бог знает чего. А я что-то после поста Габи опасаюсь его покупать :( Брать или не брать? Или все таки лучше поискать гранилированный (девочки из Украины, если есть кто-то, подскажите где искать :( )?

Leta
14.04.2007, 15:04
Да,лецитин вообще лучше растворяется в масле.Если в капсулах он жидкий,то очень легко растворится,
а если в капсуле порошок,то можно нагреть с маслом.
В воде жидкий растворить нереально,а гранулированный можно,
но надо нагревать в СВЧ или на водяной бане,просто на батарее не получится.

The Kitty
14.04.2007, 15:46
ДА вроде жидкий в капсулах (один по крайней мере точно). А какие пропорции для жидкого лецитина из капсул?

margul
14.04.2007, 15:55
Leta, гранулированный лецитин прекрасно растворяется и при комнатной температуре, не говоря уже о том, что на батарее еще быстрее. Я сейчас именно о растворении в жидкости.

Leta
14.04.2007, 16:00
Я просто на глаз развожу -где-то часть лецитина и две части масла,а потом этот раствор добавляю к жирной фазе уже во время приготовления крема.
В гель без масел можно класть гранулированный лецитин,предварительно растворенный в воде при нагревании.Все-таки если не греть,долго получается,а при нагревании-за 5 минут.

Ариша
14.04.2007, 16:15
У меня Лецигран в воде прекрасно растворяется. Не засекала по времени, но быстро. И еще хорошо, как советовала margul, слегка "взбивать" вилочкой. Я уже всякой всячины на лецитине немутила... Спасибо Маргульчику еще раз, за наводку на аптечный поисковик! :!:

Sonia
14.04.2007, 16:21
водный настой ромашки 20мл
лецитин 2 кофейные ложки
кокос 10мл
воск 1мл
цитросепт 2к


Этот крем у меня тоже пропал через три дня :shock:
Так расстроилась... :cry:
Следующий сделала такой же (упорная какая :rzhu: ), но всех компонентов в два раза меньше, а цитросепта и воска столько же. На 1.5 недели хватило и не пропал :yes: и очень понравился несмотря на свою простоту - кожа более мягкая и увлажненная стала, а то у меня после перехода на масла все больше как наждак была :yes:
Сейчас пользуюсь маляным кремом - хочу проверить действительно ли от лецитина так похорошело или просто морозы закончились? :roll:

Melian
14.04.2007, 23:13
:lol: Отчет о проделаной с лецитином работе:
1. Молочко для тело как у margul, только с добавлением какао порошка для цвета и запаха. Скисло на второй день, было жарко :cry: .
2. То же молочко для тело, только с молотой корицей. Не повторяйте это дома! :) Колется, греет, от запаха меня тошнило. Потом это счастье еще и расслоилось.
3. Молочко для лица по рецепту Ворониной - скисло в жару вместе с молочком для тела (хнык!).
4. Молочко для лица по несколько измененному рецепту (с чайным деревом) - сегодня сделала, вроде хорошо :wink: .

The Kitty
14.04.2007, 23:51
Все таки решила рискнуть и купила в капсулах жидкий. Буду экспериментировать :) Еще хочу на всякий случай уточнить такой вопрос - лецитин просто смешивает жидкую и масляную части без расслаивания или еще и загущает? Скажем, чтобы добиться консистенции обычного промышленного крема его будет достаточно или надо еще что-то добавлять?

Воронина
14.04.2007, 23:53
да нет, не загущает
т.е. если у вас в смеси только жидкие масла и вода, то получится молочко :)
а для получения консистенции типа крем, нужно добавить твердых масел :yes:

Leta
15.04.2007, 13:31
Да и для эмульгирования его одного тоже будет недостаточно,много его не положишь-будет липко.Я его кладу только как компонент,помогающий восстановить кожный барьер.

margul
15.04.2007, 13:38
Ну почему недостаточно? Мне так вполне хватает :wink: Для эмульгирования, не для загущения конечно.

Сяочка
15.04.2007, 16:58
margul, а чтобы получить консистенцию крема, а не молочка, сколько примерно надо твердых масел и сколько водной части и лецитина (к примеру, на 30мл)? так, чтоб лецитина по минимуму, чтоб не пересушить кожу? и если без воска вообще, получится консистенция крема или надо хоть немного воска добавить?

Bellabel
15.04.2007, 18:47
А у меня и ждикий лецитин в воде нормально растворяется...часов за 10 :rzhu:
В масле я не догадалсь его растворять. В следующий раз попробую. А вообще мне он больше всего нравится, с ним ничего ещ6 у меня не расслаивалось :yes:

margul
16.04.2007, 00:23
Сяочка, можно и без воска. Если только на маслах, тогда примерно 50% твердых масел нужно добавить. Если еще и с водной фазой, то тут уже нужно расчитывать индивидуально, отталкиваясь от того, что вам нужно. Если используете жидкость, то удобнее все таки немного воском загустить для получения плотной (не жидкой) структуры крема. Но если без воска и только на лецитине, на 30 грамм - можно взять примерно 1/3-2/3 ч.ложки гранул, жидкости 10 мл, масел 20 (лучше тогда почти все твердые или по меньшей мере 2/3 из них). А если хотите жидкие масла и водную фазу, то без воска не обойтись для твердости (но и лецитина можно меньше в этом случае использовать, 1/4-1/2 ч.л).

Но все таки с воском и лецитином вместе, мне больше нравится, и структура лучше, и они как бы друг друга дополняют. В большом количестве лецитин без воска мне сушит немного (но это только если с ним переборщить), а с воском не сушит. А с воском крема без лецитина у меня хуже впитываются и пленка жирная надолго остается, а с лецитином нет, впитывается значительно быстрее. По крайней мере, у меня так. И лецитина я могу вместе с воском больше использовать - только положительный эффект получается.

galka
18.04.2007, 15:00
Вот, нашла статейку про использование лецитина при проблемной кожи. т.к. сама страдаю от неё, думаю теперь сделать крем на лецитине для лица. раньше побаивалась, казалось, что может плохо отразиться на ней, поры забить. вводила лецитин. только в смеси для тела. как оказалось, это мое предубеждение было :shuffle:

сама статья вот:

"1-я или 2-я степени acne vulgaris" являются наиболее распространенными формами акне.
В их лечении можно достичь заметных результатов при помощи препаратов, содержащих
линолевую кислоту, которые назначаются дерматологом, а также используются в косметологии в качестве средств ухода. В данном случае оказываются наиболее эффективными препараты с линолевой кислотой в комбинированной форме, одновременно исполняющие и трансдермальные транспортные функции.
Крайне интересным поставщиком линолевой кислоты являются липосомы и наночастицы - структуры, подобные фосфолипидным мембранам клеток и нередко используемые в косметических препаратах в качестве транспортных капсул, с помощью которых многие жирорастворимые вещества могут преодолеть эпидермальный барьер. Основной субстанцией липосом и наночастиц является фосфатидилхолин ( в декларации INCI - лецитин). Клинические исследования показывают, что даже без каких - либо дополнительных активных агентов липосомы сокращают количество угрей более чем на 60%, а количество папулезно-пустулезных элементов - более чем на 70 % в течение 28 дней. Если внутрь липосом вводят дополнителные субстанции (например, витамин А), то эффективность таких средств дополнительно увеличивается.
Пока не доказано, имеет ли положительней эффект при лечении акне незаменимая линолевая кислота при приеме с пищей, поскольку она по разному метаболизируется при наружном и внутреннем применении.

Ханс Лаутеншлегер, д-р медицины (Германия)"

meryrua
07.05.2007, 09:36
Эх... молочко с лецитином пропало :( дня три не заглядывала и там уже плесень даже появилась :((( а я туда накапала тимьяна - думала доооолго стоять будет... эх :roll:

Vesna
07.05.2007, 10:57
Кстати, мной замечено, что кремы на лецитине неплохо стоият в холодильнике до той поры пока ты их не оставишь без использования. Все стоит, используется, но только стоит уехать на 2 дня крем зацветает. С чем это связано? Может наше саможелки не могут без воздуха? Хотя по идее все наоборот должно быть. А вот другой крем стоит в баночке с дозатором(тоесть я его не открываю) уже почти месяц и ничегошеньки ему :dontknow:

meryrua
07.05.2007, 14:59
Vesna, а как Вы узнали, что с ним все нормально ;)))

Может дело в том, что при использование происходит перемешивание... может консервант (эфир или что-нить еще) все таки оседает (ну типа не совсем расслоение происходит) и крем\молочко начиет портится... хм... не знаю... :roll:

Vesna
07.05.2007, 20:26
Портится оно очень конкретно, покрывается плесенью, а дозатор у меня стеклянный и прозрачный, так что в нем все видно, там кремик в норме

julie
22.05.2007, 10:24
margul, не получаются у меня смеськи с лецитином... что я только не делала!!! уже наверное кремиков 6 испортила. Не понимаю в чем дело и откуда у меня руки растут. Вот и вчера решила делать молочко, которое у всех получилось. Налила 5 ч.л. отвара, насыпала в него 1/4 ч.л. лецитина (Лецигран М у меня). Он, конечно, растворяется, но ничего не густеет - просто желтенькая водичка. Потом добавила 3 ч.л. масла(взяла всего по чуть-чуть, учитывая прошлый печальный опыт) и давай трясти. Все, как будто, перемешивается на первый взгляд... Консистенция, опять же, вода. Трясла минут 15. Убрала это дело в холодильник, прихожу через 15 минут - 2 фазы. Скажите мне пожалуйста, что я делаю неправильно? С лецитином вроде все в порядке, срок годности не истек... Может вода? Хотя я и на дистиллированной делала - та же фигня

margul
22.05.2007, 11:07
julie , вот чудны то дела...А у вас есть миксер?
Вроде бы вы делаете все правильно.
Могу посоветовать поэкспериментировать на ненужных материалах, например на кипяченой воде и подсолнечном масле.
Попробуйте например так руку набить: половину чайной ложки гранул лецитина насыпать в 10 мл воды (лучше измерить кол-во воды чем то мерным, например шприцем или мерной ложкой), подождать пока полностью растворится (если без легкого нагрева, то лучше минут 20, в процессе ожидания периодически удобно помешивать смесь вилкой (как омлет взбивается, энергично так)) - должна получится не водичка, а масса довольно густая, в крайнем случае, очень густой кисель.
На 20 мл масла добавить эту массу, лучше постепенно, по частям, в процессе перемешивая (не важно чем, лецитин эмульгирует замечательно, но миксером конечно проще). В итоге должно будет получится густое молочко.

Если у вас получится, дальше будет проще, вы прочувствуете этот процесс и сможете самостоятельно подбирать нужные вам дозировки. Главное, чтобы хоть раз получилось. А потом уже можно будет и крем на лецитине освоить с воском (это немного посложнее, там идет нагрев).

Есть еще вариант, когда гранулы лецитина растворяются сначала в теплом масле, а потом туда добавляется вода, но я так не делаю, поэтому подсказать подробно технологию не смогу.

margul
27.05.2007, 02:26
У меня устойчивое ощущение, что лецитин в геле-алоэ немного быстрее расходится.

Bellabel
27.05.2007, 18:10
А лецитин с восками (мимоза, рис) нормально смешивается?

margul
27.05.2007, 18:48
Шикарно! Только вчера сделала крем для рук, просто прелесть. Воск риса, лецитин в геле-алоэ, жидкие масла и немного ши. Консистенция реально как у хорошего магазинного крема. Я уже писала, это мое любимое сочетание: воски (риса, мимозы) в качестве загустителя и лецитин в качестве эмульгатора. Держу в холодильнике, даже в принципе - ничего не расслаивается. А ЭКГ помогает крему 1,5-2 месяца не портиться.

julie
28.05.2007, 12:34
все выходные ставила на лецитине эксперименты - не получается, хоть убейте! Наверное, это неправильный лецитин, поэтому получается неправильный крем. Он не раствоятся в воде(лецитин) - вот что я выяснила, плавает там желтыми сферками такими маслянистыми размером с гранулу. Не знаю что с ним делать!! :(
Надо искать другой лецитин наверное :cry:

Sonia
28.05.2007, 13:58
julie попробуйте в теплом масле его растворить

julie
28.05.2007, 14:27
Sonia, а вы пробовали в масле растворять, да? получается? у вас Лецигран М? Прям чудеса какие-то! Какой-то у меня гидрофобный лецитин! Буду сегодня в масле растворять. Масло при этом тоже должно густеть?

Bellabel
28.05.2007, 15:19
У меня лецитин в капсулах, то-есть жидкий. Растворяется в масле на раз. А если миксером помочь, то вообще сразу. :yes:

Sonia
28.05.2007, 23:30
Да, тоже Лецигран :yes:
У меня и в воде и в масле растворяется нормально (в масле даже немного равномернее кажется :roll: ), но сильно не густеет ни то ни другое :no:

julie
29.05.2007, 09:17
а у меня и не растворяется, и не густеет, и не эмульгирует :rzhu:

Томилари
02.07.2007, 13:57
julie, присоединяюсь к соболезнованиям :o !
Я делала молочко с Лециграном М - несколько раз, все отлично смешивалось. Может вы торопитесь? Не дожидаетесь? Я растворяла его в воде так - сыпала в дозу водной фазы лецитин и, читая форум, методично бултыхала банкой... Минут через 20 обнаруживала в ней слизистую субстанцию. Добавляла масла и опять бултыхала - все смешивалось уже быстрее. Если мне масса казалась жидковатой, я умудрялась добавить в нее еще лецитину))) Правда, после этого банку немного подогревала на водяной бане и опять трясла-трясла-трясла. И все опять смешивлось!
Что мне нравилось в этих смесях - очищающий эффект, даже я бы сказала, антикомедогенный что ли....
А что не нравилось - скоропорство! Т.к. не люблю хранить кремы в холодильнике.

julie
02.07.2007, 15:18
Спасибо девочки за сочувствие... Я все делала, как вы описываете и ждала даже по нескольку часов. Плохой у меня Лецигран М, подделка, наверное, китайская :(

julie
03.07.2007, 17:33
Девочки, еще вопрос... Я тут увидела у Карла Хадека масла регенерационные. А у них в составе - смесь масел, витамины и лецитин. Воды нет. Вот думаю - долго ли такие масла протянут, если самой намешать? Ведь лецитин долго не живет... или в масле живет? просветите пожалуйста :)

Nikta
03.07.2007, 18:37
Здравствуйте, девушки :)
У меня тоже беда с лецитином (Московский лецитин). Сделала с ним 2 крема. В воде растворяется хорошо (кисель получается), эмульгирует. Сначала кремы получились как магазинные. На следующий день один крем совсем немножко расслоился, но смешивался снова, когда я его трясла. А еще через день стал жидкий, как вода.

Второй крем на следующий день после изготовления превратился в такое :P даже сравнивать не буду ни с чем. Разделился на воду и рыхлую густую маслянистую массу, при встряхивании не смешался. В этот крем я еще добавляла другой эмульгатор, забыла название, очень популярный. Может он с лецитином не дружит?
Когда я только с этим эмульгатором крем делала, то он тоже не след. день немного расслоился :(

В общем пока не получаются приличные кремы, наверное я постоянно нарушаю технологию, хотя вроде делаю все, как умные люди пишут на форуме.

julie
04.07.2007, 11:26
Девчонки, очень нужен ваш совет... Прочтите пожалуйста мое предыдущее сообщение. Ведь если лецитин не портится в масле слишком быстро - это же замечательно! Можно больше не делать кремы с водной фазой, не мучиться с расслаиванием, а намешать маселок разных, залить в пузыречки и пользоваться в свое удовольствие

Bellabel
04.07.2007, 12:45
А какая связь-то? :roll: Водную фазу, я лично, добавляю, чтобы крем легче был, впитывался быстрее. Да и консистенция гораздо более нежная получается. Ну а так конечно, можно и без водной фазы, и совсем необязательно лецитин вообще брать. Вон для регенериации алоэ замечательно подходит и эфиры.

Алина
14.07.2007, 17:22
Помогите советом!

Вчера нашла соевый лецитин, ну тот, что Riceland foods, USA, ЗАО "Масла и лецитин" - 170 г. Стоит 315 р.

Обрадовалась, а потом вспомнила, что у многих кремы с лецитином портятся очень быстро. И затормозила...

Стоит ли мне его покупать?! Хочется, конечно, но куда я столько лецитина дену, если крема не получатся?! Съем, ладно, но обидно будет.

Margul, отзовитесь, пожалуйста! Я тут дневной крем в объеме 15 г всегда делаю. Сколько же это мне лецитина добавлять на 7,5 мл водной фазы?! Хочу сделать кремик с максимальным кол-вом жидкости...
Вообще, сложно такой маленький объем делать, не все влезает, что положить хочется, но больший объем у меня просто портится (нет цитросепта!)... Даже в холодильнике (тут тоже своя история, не всегда этот холодильник и включен то, собственно).

Одним словом, стоит ли мне покупать лецитин или нет?! Я ведь еще и буру нашла... Пока тоже не купила. Вот и думаю, что из этих двух, как эмульгатор приобрести...

margul
16.07.2007, 17:27
Алина, ну я как всегда, однозначно за лецитин. Даже, если у вас первый крем не получится, можно же дальше с ним экспериментировать, а хранится открытая баночка может (в смысле распечатанная) где то год спокойно, без потери своего вида и качеств, главное в нее влажной ложкой не залезать. А вообще у него срок годности где то полтора года. А еще он вкусный, так что можно и слопать постепенно, одной банки хватает где-то на 1,5 месяца, если по чайной ложке в день.
Потом, в смеси для тела его уходит например немало, на руки у меня активно расходуется (пара ложек в месяц).

Насчет количества лецитина на ваш объем, это еще зависит от того, будете ли вы загущать крем воском, потому что только лецитина не хватит для густой консистенции. Если с воском (как мне кажется вполне будет достаточно и полграмма), то лецитина можно взять 1/8-1/6 чайной ложки, главное, чтобы он хорошо растворился перед смешиванием.
Если без воска и только на жидких маслах, то можно и 1/4 ч.л., но скорее это уже будет густая смесь.
С ЭГК (цитросептом) смесь на лецитине хранится одназначно дольше, это проверено, правда в холодильнике, аж полтора месяца (потом просто крем кончился). А вот в комнатных условиях не знаю, тем более очень важна температура. При жаре вообще не продержится, не смотря ни на что, больше недели.
А вот при температуре 20-23 примерно как мне кажется может и простоит с цитросептом (еще очень важные другие ингридиенты).

А бура, да, это конечно и эмульгатор, и консервант (и проблем меньше), но вот я ее использовать что то не хочу.

Алина
16.07.2007, 17:37
Спасибо за ответ!!!

Еще одна проблема - нет у меня цитросепта! :cry:
И холодильник работает только полову суток (не спрашивайте, почему :no: ) Вот и боюсь покупать, раз сохранить кремики не смогу...

Бура как-то дешевле получается и риска меньше (в плане сохранности кремов), а вот относительно здоровья...

margul
16.07.2007, 17:51
Понятно...
Могу предложить один экстремальный вариант: приготовить вытяжку из зерен грейпа самостоятельно. Растолочь зернышки грейпфрута, залить очень маленьким количеством алкоголя, настоять недельки две, а потом выпарить на очень медленном огне лишнюю жидкость и алкоголь (так обычно делают экстракты в домашних условиях).

С другой стороны кремами на буре люди пользовались многие годы, да и сейчас пользуются, в очень малых количествах вред едва ли будет ощутим.

olga_fun
16.07.2007, 20:24
margul

Я тут сделала молочко по вашему рецепту на лецитине, все очень хорошо перемешалось, розовая водичка с маслами.... Так что вполне довольна, только теперь думаю, чем бы загущать все то дело. кроме воска

Только вот добавила зеленое масло авокадо в молочко и теперь всю одежду и простынки поперепачкала :roll: хоть и вроде вытирала все остатки, того. что не впиталось. а все равно все зеленое было :oops:

Alexa_Alexa
30.07.2007, 23:13
Дезодорант-Крем с Геранью и Пальмарозой (Sophie Macheteau)На флакон 30мл

1г пчелиного воска
25 мл масла косточек абрикоса
15 мл гидролата Гамамелиса
1 маленькая кофейная ложечка соевого Лецитина
1 кофейная ложка растительного Глицерина
20 капель ЭМ (концентрация 2%) : 8 капель ЭМ Герани, 8 капель ЭМПальмарозы, 4к ЭМ Лимона
2 капли экстракта косточек грейпфрута для консервации

Растопите на водяной бане масла и воск, как только воск расплавится, снимите смесь с огня)
По капле осторожно вмешайте в смесь гидролат Гамамелиса (предварительно разогретый до такой же температуры).
Добавьте соевый Лецитини Глицерин.
Добавьте эфирные масла и экстракт косточек грейпфрута, хорошенько перемешивая.
Переложите смесь во флакон с роликовым аппликатором


Увлажняющий крем с Лецитином (J. Cox):
Соевый Лецитин: 1 столовая ложка
Растительное масло на выбор (легкое) : 3 столовой ложки
Кокосовое масло: 1 кофейная ложка
Бура : 1/8 кофейной ложки
Дистиллированная вода: 1/2 чашки
ЭМ на выбор : 1-2 капли (по желанию)
Смешайте Лецитин, растительные масла. В отдельной емкости смешайте Буру и дистиллированную воду.Немного разогрейте Лецитин с маслами пока кокосовое масло не растает. Разогрейте смесь с бурой и вмешайте её в смесь с лецитином. Хорошенько взбейте при помощи миксера. Добавьте эфирные масла и оставьте полностью охладиться

Крем с Папайей (J. Cox):
Миндальное масло: 1/4 чашка
Кислота стеариновая : 1/4 чашки (или 1 столовая ложка пчелиного воска)
Соевый Лецитин: 1 столовая ложка
Пюре свежей папайи: 1/4 чашки
Дистиллированная вода: 1/4 чашки
Сода пищевая 1/2 кофейной ложки
Раствор Бензоина: 4 капли
Смешайте масло, стеариновую кислоту и лецитин и растопите на водяной бане. Смешайте папайю, воду, соду и бензоин – разогрейте смесь, но не доводите до кипения. Аккуратно добавьте смесь с Папайей в масляную смесь. Оставьте охлаждаться и еще раз перемешайте.
:
Ночной Лосьон (J. Cox):
Сода: 1/4 кофейной ложки
Вода дистиллированная: 1/2 чашки
Витамин E : 1 столовая ложка
Оливковое масло: 2 столовые ложки
Авокадо масло: 1 столовая ложка
Масло зародышей пшеницы : 1/2 кофейной ложки
Лецитин соевый 1 кофейная ложка
Воск пчелиный : 1 столовая ложка
Растворите соду в воде и отставьте в сторону. Смешайте масла, Лецитин и воск – растопите на водяной бане, помешивая. Как только воск растает разогрейте смесь с водой и содой до закипания. Осторожно добавьте смесь масел в воду с содой, постоянно помешивая.Переложите лосьон в чистый флакон.
Используйте для лица и тела.

Ночное масло для ногтей (J. Cox):
Оливковое масло : 1 столовая ложка
Соевый Лецитин: 2 кофейной ложки
Витамин E : 1/4 кофейной ложки
Смешайте ингредиенты.
Наносите на ногти втирающими движениями


По материалам сайта Aroma-Zone.com
перевод Alexa_Alexa для Aromarti ©

ultramarine
02.08.2007, 23:16
Мое молочко для тела на лецитине испортилось за неделю :cry: В тумбочке стояло, а то на тело из холодильника как-то не хочется. Какой противный, оказывается. Без консервантов никуда.

Djess
21.08.2007, 14:45
Вчера купила лецитин в порошке,только из подсолнечника:( Из сои у нас только в капсулах,и то-не гранулы,а как масло :cry:
Порошой размешала с водой для пробы- коричневого цвета,типа кисельной юшечки...
Такой ли он должен быть или нет?

Cerise
21.08.2007, 18:05
Djess а соевый в капсулах очень даже хорош, я капсулу протыкаю иглой - и в масло. Растворяется отлично в масле.

Djess
21.08.2007, 23:23
Cerise,а у вас тоже он маслянный внутри? И тоже проявляются его свойства эмульгатора?

Лека+
11.09.2007, 19:28
Я тоже купила, как Djess порошковый лецитин из подсолнечника. На баночке написано принимать внутрь по 0,5 чайной ложке. Срок годности после вскрытия 1 месяц :shock: Причем такая большая банка. Я по пол-ложки никак за месяц не осилю.
Купила я такой лецитин т.к. другого не нашла. Ну, думаю, попробую. В общем ничего не вышло. Расслоилось все. Может я неправильную дозу взяла? Я рассчитывала дозировку как для гранулированного. Может у кого-то в порошке есть лецитинчик. Подскажите, плиииз, дозировку... :)

рита
12.09.2007, 12:57
Лека, у меня такой лицитин "наш". Я на 15 мл. нагретой воды беру чайную ложку обратной стороной и без горки, но не на кончике, а так, все-таки захватываю прилично лицитинчику. Часа 3 постоит, весь не расходится и вода не красивая, коричневая получается, потом через мелкое ситичко сливаю еще раз грею на водяной бане в другой посуде, рядом с посудой, в которой воск и масла греются и потихоньку вливаю, одновременно перемешивая миксером. Прекрасный крем получается, главное не перевзбивать и недовзбивать. Это если 50/50 %, если воды больше не пробовала, может и не получится с ентим лицитином. И ем я его 2 месяца. На вкус вроде не испортился еще.

Cerise
12.09.2007, 14:34
Cerise,а у вас тоже он маслянный внутри? И тоже проявляются его свойства эмульгатора?
да, в капсулах лецитин маслянный внутри, капаю его в масло, он сам надо потрясти хорошенько и тогда получается однородная смесь. Эмульгирует замечательно.

Лека+
12.09.2007, 15:48
рита
Спасибо за такую подробную инструкцию!
Обязательно сделаю кремчик себе именно с этим лецитином! А то я думала может упорно поискать ЛецигранМ, который никак не могла найти, но теперь буду использовать "НАШ"
p.s. А вкусный он какой!!! :) С удовольствием бы ела больше пол чайной ложки.

Cerise
27.09.2007, 21:32
Дезодорант-Крем с Геранью и Пальмарозой (Sophie Macheteau)
Делала такой дезик.... правда брала другое масло и другие эфиры...
Вобщем, не советую использовать во флаконе с роликовым аппликатором :!: Получается крем - во-первых, дезик немного трудно было заполучить наружу, потому что он застревал между роликом и стенкой... Во-вторых, застрял он там очень хорошо - теперь не знаю, как почистить ролик :roll:
Лучше такой крем просто из баночки брать.
И еще, это наверное, личное ощущение, но воск подмышками мне как-то не очень :no:
Обычно я делаю дезик совсем простой: гидролат гаммамелиса+спирт+эфиры+кв сцы Видимо к нему и вернусь, вот только ролик найду способ отмыть :rzhu:

Ola
16.11.2007, 21:31
А как выглядит крем на основе лецитина, воды и жидких масел? У меня получилось какое-то молочко... взбивала миксером минут 5... или это мало?

Воронина
16.11.2007, 21:38
Ola, он как молочко и выглядит :yes:

margul
17.11.2007, 01:04
Ola, не мало. Я иногда вообще без миксера обхожусь.

olga_fun
17.11.2007, 02:03
Я тоже когда польуюсь лецитином миксер не использую, всегда отлично ве итак без него смешивается, если много водной основы добавлять, тогда молочко получается, если немного ксатана добавить и твердых масел, то отличные крема получаются. У меня лецитин жидкий, типа геля с Аромантика.

Tillotamma
24.11.2007, 21:26
Стала сегодня обладателем вожделенного Лецинграна. Тут же решила намешать пробный кремик. Смешала 20 мл минералки, пол чл лецитина. Оставила минут на 30. ПОсле этого была такая мутненькая водичка, чуть загустевшая. Добавила 10 мл оливки, помешала минут примерно 10, оставила на подоконнике. Там прохладно. Через час смесь расслоилась. Причем не до конца, т.к. цвет переходил весьма плавно. Смесь была совсем как вода по густоте. В чем ошибка? Может лецитина много(мало)? Или много мешала? Или мало мешала?

Elen
24.11.2007, 22:56
Tillotamma
У меня лецитин в холодной воде тоже не расходится. Я попробовала так: 1 ч.л. лецитина залила 1 ч.л. кипятка. Все это быстренько разбухло, потм добавила холодный сок.

Tillotamma
25.11.2007, 00:46
Elen
У меня он разошелся. Ведь лецитин, растворяясь, не дает прозрачную воду. Он скорее.. набухает. Тем более у Margul молочко холодное было судя по рецепту. Я на него ориентировалась.

клюковица
25.11.2007, 02:27
девушки, я с ног сбилась, не могу в Питере Лицегран найти...Во всех аптеках есть гранулированный лицетин, но от какой-то конторы "Протеин"...вроде без добавок...никто не пробовал? или стоит еще поискать? я, правда, еще в магаз на соевых полках не смотрела, зайду, поищу, но что-то сомневаюсь...

и подскажите, где можно про ципросепт почитать? не нашла на форуме..и где вы его покупаете? никто не пробовал лицетиновые кремы с ципросептом при комнатной температуре хранить? не люблю к холодильнику бегать...

Margo
25.11.2007, 07:58
Tillotamma, я после набухания лецетина, сначала его миксером взбиваю до кремообразного состояния, только потом добавляю масла и опять взбиваю чуть-чуть, еще ни разу не промахнулась:yes:.
клюковица, вот ссылка на Грейпфрутовых косточек экстракт http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F, цитросепт - это ЭГК, который можно в аптеке купить. А не нашли вы его, потому что он не циПросепт, он циТросепт, от слова "цитрус":podmigivayu:

margul
25.11.2007, 13:07
Tillotamma, я даже не знаю, почему у вас смесь расслоилась.:repa: Пропорции нормальные, единственное, я никогда так долго не мешаю, лецитин очень быстро эмульгирует.

Лека+
25.11.2007, 14:49
Tillotamma
А вы уверены, что смесь именно расслоилось?
Дело в том, что у меня так бывает: когда я перемешиваю лецитин с маслами, то на верху образуется что-то типа пенки. Особенно это видно, когда масло имеет цвет, например, желтый. Т.е получилось, что пенка эта наверху прям желтая-желтая, а в низу все бледнее и бледнее...
Но это не расслоение, т.к. я видела, как расслоилось у меня масло в лецитине, когда я бухнула туда цитросепт, который, видимо, плохо взаимодействовал с каким-то эфиром.
Я вот кстати, давно хотела спросить у margul - это норма такая вот пенка на поверхности или все-таки должно все быть однородным по цвету.

margul
25.11.2007, 18:55
Лека, у меня обычно все однородное, но иногда бывает, что вверху цвет насыщенней (если в жидком молочке).:yes: Я каждый раз в таком случае ради профилактики слегка взбалтываю.

Tillotamma
25.11.2007, 19:58
Сделал в итоге молочко на лецитине, оно не расслоилось, но пропорции те же. Толко не охлождала его. Просто в комнате ночь простоял. К утру оказался жидкий как водичка. Ладно его допользую как смывку для глаз.
Решила всетаки сделать крем, попыталась загустить какао, оно пошла крупинками. Ну, ладно, думаю. Нагрела чуток и снова оставила мешаться до остывания. Снова крупинки. Вылила все нафиг.:ridaju:
Попробовала сделать с воском. Воск свернулся неопрятным комком в мутноватой водичке. После подогревания ситуация снова повторилась.
Я уже почти готова отказаться от этого чертова лецитина, столько сил и нервов потратила. С воском и бурой вообще не было проблем.:ridaju:
Напишите плжлста для совсем тупых: по шагам что, как, сколько и когда.:oops:

margul
26.11.2007, 03:12
Лецитин хороооший.:horoshii:
Я с ним вообще не знаю проблем. :xx:

Tillotamma, я как раз сегодня делала крем для рук с лецитином и восками. Попробую описать процесс, который меня никогда не подводит. :dance4:

Пропорции были в этот раз (а они не сильно у меня отличаются, от 50x50 до 70x30, в зависимости от сезона):
Жидкая часть, отвар липы+василек - 30 мл;
Масла - 25 мл, из них твердых - 5 мл (купуасу);
Лецитин в гранулах (Лецигран) - 3 мерных икеевских ложечки объемом 0,5 мл (обычно беру на глаз, сегодня специально измерила);
Рисовый воск - 3 мерных икеевских ложечки объемом 0,5 мл;
Воск мимозы - 20 штучек (они твердые, в форме капли);
Silk Gel - 0,5 мл
Витамин Е - 2 капли;
Молочная кислота - 0,25 мл
(Последние 3 компонента к рецепту отношения не имеют, это уже добавки).

Технология:
1. Заливаю лецитин отваром комнатной температуры (или наоборот лецитин в отвар засыпаю), ставлю прикрытую емкость на батарею минут на 15-20, после взбиваю миксером секунд 10-20 до однородной консистенции. Растворяю лецитин во всей жидкости, какая планируется в креме. Получается жидкая консистенция типа кисель-молочко.
2. В это время плавятся воски и твердое масло, затем ввожу жидкие масла и, после окончательного растапливания всего, снимаю с водяной бани.
3. В емкость с горячей масляной фазой начинаю вливать лецитиновую жидкость комнатной температуры (не подогреваю ее, смысла нет). Вначале добавляю примерно четверть от всего объема и одновременно мешаю миксером. Происходит мгновенное эмульгирование и загустевание - уже даже на этой стадии получается структура крема, не густого, не жидкого, но именно крема, не молочка. Мешаю недолго, секунд через 15 добавляю остальной лецитин в жидкости, постепенно вливаю струйкой, взбивая миксером в процессе. Практически сразу крем приобретает свою окончательную плотность и миксер еле справляется с помешиванием.
Дополнительные компоненты ввожу уже вручную.
Всего на взбивание-перемешивание уходит очень мало времени, от силы минута. И после, я уже его не мешаю вообще. Это просто не нужно. Он абсолютно стабилен и не расслаивается.
Крем получается легкий, нежный, пластично-кремообразный. И впитывается очень быстро.
У крема с лецитином и воском такая характерная особенность - его структура практически не меняется, он как принимает форму после смешивания при комнатной температуре, так и держит ее в холодильнике. Очень похоже на промышленный крем.
Вот такой он обычно:
http://i014.radikal.ru/0711/62/41995d52dc99t.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0711/62/41995d52dc99.jpg.html)
Перекладываю его в баночку и в холодильник. В зависимости от того, чем консервирую, срок годности разный (хотя конечно это чисто внешняя, условная оценка), от месяца до 2 спокойно.

Kupava
26.11.2007, 10:48
Tillotamma, я тоже мучилась с лецитином до тех пор, пока не стала растворять его в маслах. Сейчас делаю так: воск+ масло+ лецитин нагреваю отдельно, до полного расплавления воска и лецитина (практически одновременно, особенно если помешивать), рядом водная фаза, затем соединяю фазы и взбиваю миксером. Отлично получается при этом способе и крем в таком случае сохраняется гораздо дольше, чем при растворении в водной фазе (на которую у меня уходило несколько часов - а крем довольно быстро портился). Еще одна хитрость - крем с лецитином взбивать не нужно слишком долго - иначе он становится жидким. Как только при взбивании гомогенизировался - так достаточно, убираем миксер и просто помешиваем до полного охлаждения. Самый лучший из всех лецитинов, которые пробовала, Мослецитин, другие, на мой нос, подванивают.

Tillotamma
26.11.2007, 20:55
margul:pryg2::pryg2::pryg2:
Вы моя спасительница!!!!:yes:
У меня получился крем на лецитине с воском! Ура-ура.
Теперь об ошибках: я делала примерно в 3 раза меньше по объему, поэтому много размазалось по стенкам.:oops: И я перестраховавшись взяла немного больше процент твердого масла(какао, ну нет у мя купуасу) и воска(обычного, пчелиного), получилось очень густо, палочка стеклянная стояла.
И моей главной ошибкой стало: я лила масло в воду, а надо лить воду в масло.

Margo
26.11.2007, 22:16
А ни у кого не сложилось впечатление, что крема с лецетином немного сушат? Или это только у меня такая реакция?:grust:

margul
27.11.2007, 00:08
Tillotamma, ну вот и здорово! Очень за вас рада. :podmigivayu:
С лецитином очень удобно еще то, что можно различные пропорции пробовать жидкой и масляной фаз. И воска можно больше, можно меньше.


Margo, если переборщить с лецитином - сушат одназначно. :yes:
Нужно свою дозировку подобрать.

Margo
27.11.2007, 00:52
Да..., я то от души его, будем значит акуратней:yes:. Маргул, спасибо:smeil:

Vesna
27.11.2007, 13:08
А я что-то завязала в последнее время с лецитином, кремы с ним конечно красивые и приятные получаются, но портятся гораздо быстрее. У меня даже в холодильнике цвести начинают, а без него все нормально. Времени сейчас мало и переделывать крем каждые 2 недели сил нет.

lena
27.11.2007, 13:14
Vesna,
всего 2 недели? У меня в холодильнике до 2-х месяцев смесь на лецитине обычно стоит и даже не думает портиться. Даже успевает надоедать и приходится ее на всякие части тела пускать, чтоб быстрее избавиться)))

клюковица
28.11.2007, 02:32
эээхх, читаю вас и завидоваю...я ну никак не могу найти в Питере этого лецитина...как будто в деревенской аптеке ищу...:-(

Алина
28.11.2007, 09:01
Эх! Гораздо хуже, когда нашла уже этот лецитин, а не покупаешь... потому, что нужных консервантов еще не нашла!!!

Лека+
28.11.2007, 19:34
клюковица
Дак, вы писали вроде про "Протеин"? У меня он самый. Растворяется в воде он быстро. А если помешивать, то еще быстрее. На все-про-все пол часа уходит.

Габи
28.11.2007, 23:40
Решила сделать крем. Снова крупинки. Вылила все нафиг.
А зачем выливать-то? Крупинки эти, конечно, не самая приятная вещь, но крем от этого хуже не становится.

клюковица
29.11.2007, 01:37
Лека+, спасибо! я не выдержала поиска и отхватила сегодня "Протеин", так что буду экспериментировать.
Алина, я теперь обладательница лецитина, но как и у Вас, у меня нет консервантов....надеюсь их найти вскорости. Margo вот сказала, что цитросепт в аптеках продается...я понадеялась, а сегодня поняла - ни фига (простите) он там не продается, по крайней мере в Питере...странный город, вроде все есть, но кинься искать - нужного никогда не найти...

Добавлено через 1 час 48 минут

Margul, у Вас в креме для рук икеевские ложки м.б. по 5 мл? т.е. 1 ч.л. У них вроде самая маленькая мерка в 1 мл..
если так, то получилось в этом креме 3 ч.л. лицетина на 30 мл жидкости, да?
я полностью повторила вашу технологию, и у меня все расслоилось. Вот мои пропорции (я пока на воде и подсолнухе тренируюсь):
30 мл воды + 1 ч.л. лецитина (из ранних ваших записей я такую пропорцию нашла)
15 мл масла
1 ч.л. воска
Что не так? может все-таки нагреть водную часть? или воску дать чуток остыть? я воду в воск (он на бане стоит) выливаю, она моментом хлопьями, потом все смешивается до однородности, остывает - и опять хлопья...:-( или таки малые пропорции подвели?

margul
29.11.2007, 12:44
клюковица, ложки у меня такие (http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30085875) и, несмотря на то, что в описании объем самой маленькой ложки 1 мл, ее реальный объем 0,5 мл (это написано на самой ложке, и даже при увеличении картинки с сайта видно, что 0,5 мл написано), поэтому лецитина получилось в общем объеме - 1,5 мл, но можно и еще меньше. Большие дозировки лецитина все же мне сушат, я со временем пришла к подходящим для себя пропорциям, примерно 1/3 чайной ложки на 50 мл крема, если в гранулах Лециграна.
Почему у вас расслоился трудно определить, но может быть это потому, что:
1. Лецитин не до конца разошелся?
2.Или, и это пожалуй самое важное: Вы всю жидкость с лецитином сразу влили в масло?

клюковица
30.11.2007, 01:32
теперь у меня не выходит каменный цветок..:-((
третий раз я соблюла вроде как все мелочи, включая полное растворение лецитина (хотя и раньше весь растворялся...). И вводила его капельками...в этот раз вообще не перемешались масла с водой, масло просто вытолкнуло воду..что за ужас?!?
ничегошеньки не понимаю, бедная я, бедная...margul, это приговор?

lena
30.11.2007, 08:43
я воду в воск (он на бане стоит) выливаю, она моментом хлопьями, потом все смешивается до однородности, остывает - и опять хлопья...:-( ?

клюковица, не расстраивайтесь:podmigivayu:
А вы масла с воском нагреваете? Из вашей цитаты выше я поняла, что вы в нагретый воск без масел добавляете расстворенный лецитин. Может в этом проблема?

Лека+
30.11.2007, 12:34
клюковица
Попробуйте наоборот.
Нагретые воск и масло ВЛИТЬ В емкость с водой и лицетином (чуть подогретыми). Желательно вливать тонкой струйкой (но достаточно быстро) при этом мешая, следя чтобы воск не остывал. У меня при таком способе ничего никогда не расслаивалось.

margul
30.11.2007, 14:38
клюковица, если проанализовать методы любителей кремов на лецитине, вырисовывается, что есть четыре основных способа изготовления крема:
когда лецитин смешивается в водой, а затем либо жидкость добавляется в масло с воском или масло с воском в жидкость, или
когда лецитин смешивается с маслом, а затем те же два пути.
Как кому удобней. Может быть вам тоже стоит попробовать разные варианты? Я даже не знаю, почему у вас не получается. :grust:
Возможно еще дело в лецитине...
Капельками мне кажется не стоит вводить, нужно сразу определенное количество жидкого лецитина для того, чтобы произошло эмульгирование. И я всегда для кремов с воском и лецитином пользуюсь миксером.

Lena K
30.11.2007, 17:03
margul, скажите пожалуйста,а вы свое знаменитое молочко на лецитине в холодильнике храните? Я просто никогда не смогу после горячего душа намазаться холодным молочком..У нас и так зимой холодно,батарей нет..

Я заметила так же,что в своих рецептах кремов с лецитином вы никогда не используете цитросепт.Почему? У меня пока нет ни того,ни другого,но планирую сразу купить и лецитин и цитросепт,чтобы крема можно было хранить вне холодильника..

Может быть вы пробовали и вам не понравился результат или крем все-равно храниться недолго,или расслаивается?

margul
30.11.2007, 18:52
Lena K, вы прям смущаете :oops:
Храню - да, в холодильнике, поэтому и не добавляю консервантов, кроме эфирных масел. Делаю такой объем, чтобы хватило примерно на три недели. В течение этого срока молочко выглядит и пахнет как хороший свежий продукт, к концу четвертой все таки уже не те визуальные ощущения (хотя намеков на плесень нет). Так что, ЭКГ (или цитросепт) я даже и не пробовала в него добавлять, молочко так легко и быстро делается, что новое смешать время всегда находится.
Я все крема храню только в холодильнике, у меня косметическая зона на кухне. Молочко наношу холодным - дополнительный тонус коже. :podmigivayu:
Что касается добавления ЭКГ в другие крема на лецитине - добавляла неоднократно, не расслаивались из-за него.

Lena K
30.11.2007, 22:30
Margul, спасибо за ответ! Консервант для меня актуален,например в случае поездки,где нет возможности пользоваться холодильником или,когда делаешь крем для кого-то другого недели на три (я писала про мальчика с проблемной кожей).. Я распереживалась,думала,что может не сочетаются эти два элемента в кремах,раз вы их никогда не используете вместе :russian: .Но если нет,буду пробовать! Спасибо большое!

А вот холодное молочко я,конечно,не смогу нанести на кожу после горячего душа..:no: По крайней мере не зимой :holod: Буду добавлять в него ЭКГ!

клюковица
01.12.2007, 02:12
опять ничего не вышло с водой - мутная вода внизу, воскомасло вверху...завтра буду пробовать в масле разводить. может все делов воске? я один раз всего делала крем с воском, вводила тогда его шприцом на дно, и все равно смесь не стала однородной..могет и здесь у меня не лицетин, а неправильное обращение с воском подводит, хотя все инструкции выполняю...Margul, спасибо за терпеливость!

Волшебница
01.12.2007, 16:53
клюковица, а какие пропорции делаете? Похоже, воды многовато...

клюковица
01.12.2007, 17:53
я пропорции выше писала (сообщение 218 ), воды больше в 2 раза, чем масла. Но я эти пропорции взяла из молочка Маргул, только воска добавляю...точнее, пытаюсь...

Волшебница
01.12.2007, 21:46
Что-то мне подсказывает, что из молочка простым добавлением воска крем не сделаешь... Если только воска совсем перебухать. Это уж кому как нравится.
С легкой руки Маргул (предварительно помучив ее распросами когда-то : ) ) я наловчилась делать крем с сочетанием жидких масел и воды 40% на 60%. При этом воска можно совсем чуть-чуть. Получается достаточно легкий, но все же крем.

Lena K
03.12.2007, 20:14
Я тоже наконец-то нашла лецитин в гранулах!!!!! Крем такой красивый с ним становится! Даже если брать обычное соотношение масла,воды и воска,но добавить лецитин,то консистенция крема сразу меняется! Действительно,как промышленный становится! Все делала,как писала выше Margul.Как только в масла с воском добавляешь немного жидкой фазы с лецитином,он сразу эмульгирует! Красота! И,кстати,без миксера я вполне справляюсь (не могу его здесь найти) ,палочкой все смешивается идеально!

Правда конситенция первого-экспериментального крема была самой удачной,он вышел густой,почти белый.А вот последующие два крема получились немного жиже.Вот сижу и думаю,чего я не так сделала.. Не могу вспомнить пропорции первого крема,а остальные два делала по пропорциям Margul,т.е. 1/2 ч.л лецитина на 50 мл смеси.Воска всегда на такой объем кладу 1 ч.л. стружек.Но крема получились не такими красивыми,как первый..А больше лецитина,для красоты так сказать, боюсь класть,вдруг кожу сушить будет...
Хотя вполне возможно,что мой лецитин отличается от российских ,и его следует класть немного больше..Буду пробовать,когда эти крема закончатся..

В крем также добавила цитросепт(правда храню все-равно в холодильнике),посмотрю,ско ько он продержится.

А вот молочко,по мне, ну слишком уж жидкое :grust: Конечно лецитин хорошо смешивает воду и масло,но густоты не хватает.Но из-за того,что впитывается мгновенно,все-равно пользовать буду! :smeil:

Tillotamma
03.12.2007, 21:41
Мои мучения с лецитином продолжаются:bye:. Обрадовавшись первому успеху и измазав его на попу, решила сделать смесь полегче, чтоб водички было 66%. А то неохота салфеткой крем вытирать с лица.:box1:
воска с какао было примерно треть от кол-ва масел. Стала я лить в масло водичку с лецитином (кисельчик такой), лила я его лила и мешала шпателем. Когда осталось примерно четверть воды крем стал жидкий как вода и расслоился зараза.:wallhead1:
Долго подумав и помешав этот крем я поняла: загуститеь должен быть в водной фазе:!:, если нужно чтобы воды в креме было больше чем 60%(когда с лецитином получается эмульсия масло в воде).
Стоит расслоившийся на подоконнике. Но я его все равно измажу. Попа все стерпит!

клюковица
04.12.2007, 00:38
Tillotamma, а что значит - "загуститель д.б. в воде"? воск д.б. в воде? или что здесь загуститель?

А я, а я сделала молочко, только не с жидким маслом, а с кокосом. Красотень! вот такое молочко-жидкий крем. Прелесть! Довольная как слон впервые за мою короткую практику кремоварения. Ребенкина кожа впитывает его на ура-ура и моментально становится бархатной. Пока главной проблемой остается отсутствие консервантов. стоит в холодильнике. Вот пропорции, вдруг кому пригодится:
10 мл алое геля (2,5 мл его+7,5 воды, я так понимаю - гель же разводить нужно)
5 мл кокоса
1 мл лецитина

с воском пока опыты не проходят...

Tillotamma
04.12.2007, 08:34
Воск это загуститель в масле.. А нужно чтбы загуститель был в основной фазе- воде, например агар, ксантан и прочие.
Вот. А у меня на лецитине такие кремики расслаиваются. Ничего с ними не могу сдеалть. Правда делаю на какаве, т.к. кокоса у меня пока нет.

Таити
22.01.2008, 01:03
девочки, помогите кто-нибудь! Ищу я этот лецитин - ну, нету у нас в Киеве Лециграна :ridaju:
Есть или БАДы - от 20 долларов, или Фарметикс (Канада) - в капсулах, в пределах 200 руб. Кто-нибудь что-нибудь о нем слышал - о Канадском?
Замучалась вся... поисками. Очень хочу молочко и крем на лецитине.

Таити
23.01.2008, 03:05
:justcuz1:как я рад, как я рад! Сделала-таки я сегодня пробу с лецитином! Купила "Лецитин 1200 мг" 100 капсул, производитель Nature's Bounty/ USA.

Капсулку проколола зубочисткой - там лецитинчик маслянистой формы (жидкий вобщем).
В одной капсулке пол десертной ложечки (это если полностью капсулку выдавить) - т.е. 1,25 мл (так оно где-то и выходит, поскольку на упаковке указано, что в капсуле 1,2г соевого лицетина).
Ну, и давай я с пропорциями экспериментировать - раз 5 экспериментировала - упыхалась вся:wallhead1::crazy:

Делала так в первый раз:

Содержимое 1 капсулы добавила в подогретое оливковое масло (1 ст.л.); лицетин быстро растворился (одна-две минуты); миксером взбила лицетин с маслом до однородной массы светлого цвета; взяла обычную воду (2 ст.л.), кипяченую, теплую, и влила ее в масло с лецитином - и давай опять миксером мешать - недолго, пару минут всего максимум. Смесь стала воздушной, похожей на сливки, кремового цвета. НО, через минут 5 смесь - расслоилась!! Поверху стекали капельки воды.
Решила, что многовато воды и стала играть пропорциями, чтобы увидеть, сколько оптимально нужно воды и масла на 1 капсулу.

Последний мой эксперимент - удачный - но это не сливки, а крем. Без воска, без твердых масел. Просто на одних пропорциях масло-вода-лецитин:

1 ч.л. масла оливки
2 ч.л. воды
лецитин жидкий - содержимое 1 капсулы

вышел крем-сливки. Кстати, такие же пропорции (но с алоэ) у Клюковички :) - сейчас вот смотрю.

Но крем, надо сказать, ОЧЕНЬ уж он жирный, прям маслянистые следы от него. Мне это не понравилось. Я не люблю такие крема. Т.е. он очень симпатичный на вид (прям съесть хочется) и очень приятный когда его берешь пальчиком и размазываешь - но вот "послевкусье" так сказать - не очень. На руках впитывается быстро, а на теле - и за 20 минут не впитался, промокала салфеткой. Так что я думаю, что воды можно и даже нужно побольше, чтобы он получился действительно легкий для кожи - молочком! Очень хочу именно молочко. В первые разы у меня и получалось молочко, но почему-то расслаивалось.

margul, девочки, кто уже имеет опыт работы с лецитином, скажите, плиз, как избавиться от этой жуткой маслянистости?? Может, это еще оливка придала жирности?

Клюковчика, а ваш кремик не жирнит?

margul
23.01.2008, 14:13
Таити, я с лецитином из капсул дел не имела, поэтому, к сожалению, не могу подсказать насчет пропорций, могу лишь предположить, что для консистенции молочка нужно взять меньше лецитина, например пол-капсулы. И конечно больше воды, меньше масла, особенно, если для тела. Насчет излишней маслянистости крема, вообще оливковое масло довольно жирное, впитывается не очень хорошо при избытке, лучше попробовать более легкое.

Маслёнка
06.02.2008, 18:52
Купила сегодня лецитин с первой попытки, так сказать :dance3: Причем тот самый "Лецигран М". Стоит 190 р. Если кому-то еще нужно, даю наводку :zoom: : м. Павелецкая, выход к улице Бахрушина, кинотеатру "Пять звезд". Это такой маленький выход СЛЕВА от входных турникетов (между эскалаторами на кольцевую и на радиальную). Прям за ними аптечно-косметический киоск. Вот там-то и обнаружился совершенно случайно нужный лецитин. А еще там несколько видов масел: зверобоя, фукуса, шиповника, облепихи, жожоба, вин. косточки, горчичное (фирмы "Плеза", как и лецитин), льняное нескольких фирм.

Маслёнка
11.02.2008, 23:42
Сделала сегодня молочко с лецитином. Пропорции брала из рецепта Margul


Рецепт:
Розовая вода - 80 мл
Жожоба - 40 мл
Лецитин - 3 чайных ложки сухих гранул

Взяла 80 мл минералки, 40 мл масла (10 какао, 30 шиповник), 3 ч.л. лецитина. Получилось довольно густая консистенция, как сметана, и жирновато немного. Добавила еще 30 мл воды и чайную ложку сока алоэ. Жирность уменьшилась и стало немного пожиже, но все равно как жидкая сметана.
Ощущения от этого "молочка" очень приятные, ручки прям шелковые :krasavitsa: , на тело еще не пробовала. Мне только непонятно, почему густое получилось :ne_znayu:. Может я ложки "с горкой" накладывала, а надо было стряхивать немного? Теперь не знаю какие пропорции брать для крема. Подскажите, сколько надо брать лецитина на 3 ч.л. основы (2 воды и 1 масла)?:help:

margul
12.02.2008, 02:00
Густая консистенция потому, что у вас какао было, и ложки чайные у нас у всех разные :podmigivayu:. Да, у меня было не с горкой.
Масленка, если вы не будете использовать воск или твердые масла, крем не получится, снова будет молочко.
На три чайных ложки жидкой субстанции (условно 15 мл, примем чайную ложку за 5 мл, хотя у меня все чайные в среднем 3,5 мл, только серебряная 5мл) имеет смысл добавить очень мало лецитина, буквально 1/5 чайной ложки, иначе избыток лецитина может вызвать обратную сухость.

Lena K
12.02.2008, 12:12
У меня все крема с лецитином получается без проблем,но вот Ваше молочко Margul ни разу не получилось хоть сколько-нибудь густым :( Просто белая водичка..Я вместо жожоба добавляла абрис+оливка,лецитина по рецепту,воды тоже.Не эмульгирует вообще :( Может для для хорошей консистенции необходим воск (жожоба) или твердое масло,типа какао..Я не могу понять..Может лецитин эмульгирует именно с воском? Как Вы думаете, Margul,что я делаю не так? К сожалению масло жожоба здесь слишком дорогое,я его покупаю в баночке 30 мл и добавляю только в крема,поэтому не могу провести эксперимент добавив его в молочко,но может у кого-то получалось молочко хорошей консистенции и без твердый масел и восков?

margul
12.02.2008, 12:51
Лена, я не поняла, как это не эмульгирует :roll:? В смысле, масло с водой с помощью лецитина вообще не смешивается или вот эта белая водичка, о которой вы говорите - это все таки заэмульгированная смесь?

Lena K
12.02.2008, 16:33
Да-да,margul,простите,конечно смешивается,масла в воде не всплывают (ну разве что на следующий день верхняя часть молочка отличается по цвету от нижней),но совсем нет густоты,ну вообще! То есть даже на стенках емкости не остается следов,потому что эта водичка мгновенно стекает в низ.Нет вязкости,кремообразности.. читала здесь,что у некоторых девушек тоже получается такое жидкое молочко,но сообщение Маслёнки меня впечатлило.Теперь я ничего не понимаю,лицетин у меня отменный,при изготовлении кремов с воском эмульгирует очень хорошо,все пропорции беру по рецепту,а молочко как вода и всё тут! :(

margul
12.02.2008, 18:46
Лена, у меня получается не совсем как вода, но все равно жидкое :yes:. Не шибко вязкое и совсем не кремообразное. Мне это подходит, потому что быстро впитывается и легко по влажному телу распределяется, не отнимает много времени.
У Масленки из-за какао получилась такая консистенция, я его тоже пробовала добавлять, мне как раз не нравится, появляющаяся при этом, излишняя жирность. Дольше впитывается и больше движений при нанесении. А вот с купуасу получалось замечательная смесь, тоже погуще, но облегченная.
А жожоба, да, все таки растительный воск, поэтому позволяет в сочетании с лецитином получить чуть более упруго-эластичную смесь. Плюс, я очень хорошо взбиваю.
По идее, можно попробовать добиться консистенции, которую вы хотите получить, с помощью добавления твердых масел (ши, какао, манго, купуасу, иллип и т.д) или масел с высоким содержанием восков.

Маслёнка
13.02.2008, 00:50
Вот я сейчас вспоминаю подробненько процесс: сметанная консистенция у меня получилась еще до того как я масла добавила, т.е. получается, дело не в какао. Оно конечно потом немного загустило, но я и воды после этого добавляла, т.е. вернулись к исходной консистенции. Наверное лецитин в таком количестве все-таки дает густоту, а сухость не вызвал за счет масла какао.
Кстати на тело и лицо оказалось жирновато. А можно эту жирность как-то убрать в уже готовом молочке?

Witch
24.03.2008, 11:40
У кого-нить есть опыт использования жидкого лецитина (у меня он есть в ампулах)?

Cerise
24.03.2008, 11:49
Witch
я раньше использовала капсулы, сейчас купила лецитин, он там тоже жидкий.
добавляю в масляную фазу, он сразу в масле расходится :)

Bella
24.03.2008, 11:54
Ну я его и использовала. Ампулу вскрывала и где-то на 40-45 граммов крема использовала. Выглятело в виде коллоидной смеси. Получилось вроде неплохо. Соотношение выдержалось 50:50 масляной смеси к водной фазе. Использовала, правда, крем только для рук. Правда, не могу сказать, что это за лецитин. Сейчас пока отдала в пользование упаковку. Но в аптеке мне сказали, что это для внутреннего потребления. Хорошо, что затронули этот вопрос. Не могли бы ясность внести. Если его принимают внутрь, то для чего? Может, печень от жиров чистить? Я как-то даже представить не могу, зачем. В аптеке какая-то не очень продвинутая в этих вопросах женщина была.

Cerise
24.03.2008, 12:02
Bella
лецитин у нас продается именно для внутреннего употребления в капсулах, используют для вывода жиров(для похудения), а еще это комплекс витаминов В (вместе с дрожжами)

Witch
24.03.2008, 12:04
Лецитин впервые был получен из яичных желтков в 1850 году Морисом Бобли.
Источники лецитина - соевые бобы, зерновые, пивные дрожжи, рыба, также, как и яичные желтки. Исследования показали, что лецитин растительного происхождения (бобы сои) эффективнее лецитина животного происхождения (яйца). С биологической точки зрения лецитин принадлежит к группе питательных веществ, известных как жиры. Он является важнейшим структурным компонентом клеток мозга (около 30% мозга состоит из лецитина), нервов (17% всей нервной системы), миелина. Нехватка лецитина в организме приводит к нарушению миелиновой оболочки нервов, что случается при рассеянном склерозе и других тяжёлых неврологических заболеваниях.

Приём лецитина способствует ремиссии при рассеянном склерозе - заболевании, связанном с повреждением миелиновых оболочек. Сердце обладает самым высоким содержанием лецитина. Применение лецитина при инфаркте и инсульте вызвано повышенной потребностью тканей сердца и мозга в этом веществе во время восстановительных процессов.

Функциональное действие:
- Лецитин удерживает холестерин в растворённом состоянии, в результате чего холестерин не откладывается на стенках сосудов.
Нормализует или существенно уменьшает содержание холестерина в крови.
- Увеличение содержания лецитина в мышцах способствует повышению их выносливости.
- При недостаточности лецитина Ваш организм не может перерабатывать жирорастворимые витамины A, D, E, K.
- Улучшает работу пищеварительного тракта, так как входит в состав желчи. Стимулирует желчевыделение, что способствует очистке печени, устраняет дискинезию желчных путей, препятствует образованию желчных камней.
Лецитин рекомендован при хроническом активном гепатите (специфической форме гепатита, при которой воспаление печени протекает без улучшения в течении месяца). В условиях желчеобразования и желчевыделения желчные камни могут уменьшаться в размерах.
- Лецитин важен для внутриутробного развития ребёнка и в первые месяцы после рождения. Лецитин, получаемый ребёнком в первый год жизни, имеет решающее значение для развития памяти, определяя ёмкость памяти взрослого человека и её устойчивость к нарушениям, связанным со старением.
- Лецитин облегчает симптомы псориаза. Это связано с тем, что псориаз, связан с неправильной переработкой жира и сопровождается высоким уровнем холестерина. Применение лецитина снижает уровень холестерина, что приводит к улучшению состояния.
- Фосфатидилхолин в присутствии витамина В5 (пантотеновой кислоты) превращается в ацетилхолин (АЦХ) — один из наиболее распространённых в мозге нейромедиаторов. АЦХ активизирует и ускоряет интеллектуальную деятельность человека, его работоспособность, способствует формированию и сохранению памяти. Снижение выработки АЦХ приводит к ухудшению памяти и снижению умственной активности и психической деятельности, особенно при депрессиях. Лецитин в сочетании с витамином В5 (пантотеновой кислотой) полезен для облегчения, и даже для отмены никотинового
пристрастия. Это связано с тем, что АЦХ и никотин воздействуют на одни и те же рецепторы и конкурируют между собой.

Показания к применению лецитина
- Сердечно-сосудистые заболевания.
- Заболевания органов пищеварения.
- Заболевания нервной системы и мозга
- Профилактика и терапия атеросклероза.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Лецитин следует с осторожностью применять при желче-каменной болезни, поскольку он стимулирует желчевыделение и может вызвать движение желчных камней.
Источник: paradeigma.ru

Белл, Лецитин вообще шикарная штука. Помню нам на занятиях по нутрициологии говорили, что это вещество имеет чуть ли не наиболшее количество показаний к применению, а женщинам его рекомендуется принимать регулярно и по-жизненно. Там и на нервную систему влияние, и на почки, и на ССС и т.д.

В общем я так поняла, что где-то 1 ампулу (у меня 5 мл?) на 50 г. крема?

Arti
24.03.2008, 12:43
А как этот жидкий лецитин по консистенции? Густой? У меня косметический лецитин, он жутко густой, как мед. Мне его наковырять проблема, не то, что развести. Но он водорастворимый.

Cerise
24.03.2008, 13:26
Witch
cпасибо за статью.
я брала две капсулы на 30мл обычно.

Arti
у меня лецитин тягучий, густой, но жидкий - капает сам

Witch
24.03.2008, 14:07
Cerise, Белла спасибо. У меня концентрация Фосфатидилхолина 250 мг на 5 мл и он достаточно жидкий. По консистенции - ну, скажем, как кефир. Буду пробовать с количеством. Я так понимаю, концентрация у всех разная. А сколько у вас в ампулах содержание лецитина? :)

Cerise
24.03.2008, 14:29
Witch
у меня капсулы закончились пару месяцев тому назад...
если примерно - в одной капсуле было примерно 3-4 капли

Bella
24.03.2008, 18:36
Witch да вот жаль, что не могу посмотреть концентрации. Я как-то к этому процессу эмпирически подходила. Делала разные составы масел. Разные консистенции получались в зависимости от наличия твердых масел.
Могу сказать в сравнении с жожоба гидратом и ланолином со спермацетом, крем более похож на тот, что с жожоба гидратом. Делать легче, ланолин у меня не позволял столько воды вводить.

Орхидея
08.04.2008, 13:47
Девушки! Купила я лецитин - Lecigran M. Собираюсь первый раз крем с ним и с воском сделать. Подскажите, пожалуйста, сколько лецитина и воска нужно положить, если в креме будет 25 мл воды и 25 мл жидких масел?:oops:

margul
08.04.2008, 14:18
Орхидея, на ваше количество вполне достаточно будет 1/3 чайной ложки без горки лецитина и примерно 2-3 грамма воска. Если нужна плотная консистенция, можно взять 5 грамм.

Орхидея
08.04.2008, 14:22
Спасибо, margul! :smeil:Так я и собираюсь с воском делать, его класть чайную ложку или меньше? Обычно кладу чайную ложку. И еще вопрос... Лецитин нужно расстворять в воде, а перед этим смешать всю водную часть или растворять его лучше в чем нибудь одном?

margul
08.04.2008, 14:33
Орхидея, проглядела вначале, уже подправила. :podmigivayu:
Лецитин можно растворять во всей жидкости, но если есть компоненты, которые не переносят нагрев градусов до 50-60, лучше их ввести отдельно (уже после эмульгирования), а лецитин растворить только в температуроустойчивой водной части.
Воск, если мелконаструганный или гранулированный, как раз - одна чайная ложка.
Главное, дождитесь, чтобы лецитин полностью растворился и взбейте его миксером, будет лучше эмульгировать. Я его в процессе растворения миксером несколько раз взбиваю, быстрее растворяется.
Для успешного эмульгирования можно жидкость с лецитином подогреть градусов до 40-50.
Что касается смешивания фаз, делают по разному, но я всегда вливаю водную фазу с лецитином в масляную с воском. Частями (через несколько секунд) и сразу же взбиваю миксером.

Орхидея
08.04.2008, 14:39
У меня воск аромарти, пластиночками. Все-таки думаю меньше чайной ложки... Спасибо Вам за подробную инструкцию, надеюсь все получится!:smeil:

Решила поэксперементировать с посолнечным маслом и водой. 25 мл воды и 25 мл масла, добавила примерно треть чайной ложки лецитина, как margul посоветовала, и половину чайной ложки воска. Лецитин расстворился быстро. Пока крем нормально себя ведет, не расслаивается, поставила в холодильник, буду за ним следить! :ku-ku:Не удержалась, намазала ручки... Кремчик очень быстро впитался и кожа стала такая мягонькая мягонькая!
И сразу вопрос задам. Никто случайно не знает, лецитин нормально реагирует на экстракт алое, который в ампулах?:smeil:

Славяна
09.04.2008, 21:13
Девушки, а "Наш лецитин" совсем плохой? Почти все местные аптеки обошла, ну нет ничего другого...брать или не брать - вот в чём вопрос:duma:

margul
09.04.2008, 21:51
Славяна, лучше наверное не брать. Я с ним дел не имела, а вот девочки, которые пробовали его использовать в виде эмульгатора, рассказывали, что ничего толкового не получалось.

Орхидея, нормально. И на гель алоэ, и на другие полисахариды.

Arti
09.04.2008, 22:23
Славяна - не брать. Это ужас какой-то - вонючий и поганый.

Alexa_Alexa
17.04.2008, 12:13
Наконец-то и я до лецитина добралась! Самый расхваленный Лецигран-М (он есть в сети аптек "А5") :podmigivayu:
Самое главное - купила его как БАД, чтобы пить внутрь. Он такой вкусненький оказался! Восторг прямо!
Теперь руки чешутся, что бы в косметику его добавить - так приглянулся он мне и на вкус и на цвет! :oops:

Орхидея
17.04.2008, 14:32
Я сегодня молочко намешала для лица, т.к. предыдущий крем на лецитине слишком тяжелым оказался. В составе термалка, вин. кость, лесной орех и лецитин. Попробую вечером, надеюсь понравится!:)

Девучка
17.04.2008, 18:09
А я пробовала и "Лецигран М", и "Протеин" и вот выводы: "Лецигран М" лучше растворяется, т.к. он более мелкий, но "Протеин" как-то на коже лучше ощущается и дает более приятную эмульсию.
Лецитин конечно очень капризный компонент, тяжело с ним работать, но очень необходимый для организма и кожи.
Стенки наших клеток состоят из лецитина и если его не хватает, то клетки разрушаются и организм стареет, становится более подверженным любым внешним вредным влияниям. Советские ученые в 70-х годах исследовали клетки нашего организма и пришли к таким выводам, что если одна клетка умирает, то она выпускаем сигнальные молекулы и это становится сигналом другим клеткам к самоубийству. Явление это называется "апоптоз". Одна клетка дает сигнал примерно 100 клеткам и они в свою очередь продолжают начатое харакири. Но были найдены вещества, которые способны это безобразие остановить. Это лецитин! Так вот используя лецитин в креме вы способны замедлить старение кожи лет на 5-8 без всяких активных добавок, так высоки защитные функции лецитина.
Я имею ввиду смесь воск+раст. масл+ лецитин+вода
P.S. А если беременная женщина употребляет внутрь лецитин, то она родит более умного ребенка!:oops:

margul
17.04.2008, 18:35
А для меня лецитин самый легкий эмульгатор в обращении в принципе, с ним даже стараться не нужно, он все делает сам. :podmigivayu:
И замечательно спасает продукты, расслоившиеся по каким то причинам на других эмульгаторах/гелеобразователях. И не конфликтует ни с чем.
А с добавлением натуральных консервирующих веществ вообще отпала необходимость беспокоиться о состоянии крема, 2 месяца легко стоит в холодильнике..... а потом просто заканчивается.

Девучка
17.04.2008, 19:04
margul , я тоже люблю, но если я напишу сколько я его кладу в крем вы меня запинаете ногами и руками: 2 ч.л. на 50 мл крема и уменьшить не могу, иначе крем расслаевается. Что делать? Вы пишите, что много класть плохо, т.к. лецитин сушит кожу, а как уменьшить кол-во не знаю.

gorlinka
17.04.2008, 20:32
Я для себя выверила дозу лецитина в креме империческим путем, кот. улучшает его питательные качества и не вызывает никакого дискомфорта (липкости, жирности и т.п.) - это 1/2 кофейной ложки на 30 гр крема (~0,35 гр.) Вполне достаточно.

Девучка
21.04.2008, 17:14
gorlinka , но вы ведь наверное кладете какой-либо еще эмульгатор в добавок к лецитину?

Дриада
21.04.2008, 17:33
Девучка, мне как и girlink'е столько мало только лецитина хватает :smeil:
ну если только воск добавляю)))))
расслаиваться может если, например, взбивать мало или температура у водной и масляных фаз разная..... или взбито, наоборот, много...

margul
21.04.2008, 17:39
Девучка, для меня 2 ложки в креме для рук или лица - будет катастрофа :smeil:. Для рук - будет сушить, для лица - жирнить. :crazy:
Я пришла к оптимальной концентрации для себя - 1/3 чайной ложки в кремах для рук с добавлением воска или твердых масел. В молочко для лица и того меньше. Но для тела побольше, это уже зависит от остальных ингредиентов, добавление соли гиалуроновой кислоты сильно снижает необходимый ввод лецитина.

Девучка, а попробуйте потренироваться на простых маслах и лецитине, например:
10 мл воды, 5 мл подсолнечного масла, 5 мл какао (или ши) и 1/4 чайной ложки гранул лецитина (если у вас Лецигран). Хорошо растворите лецитин во всей воде, взбейте его миксером, растопите масла, подогрейте немного воду с лецитином и влейте ее в смесь масел, помешивая миксером. И в холодильник на хранение. Ну должно получиться! :podmigivayu:
Если получится, можно потом и с воском попробовать. Просто нужно руку набить.

Девучка
21.04.2008, 20:35
margul , нет я делала с лецитином и воском и каждый раз результат был не предсказуем в полном диапазоне от полного провала до таких супер результатов, Но к сожалению, я тогда не записывала рецепты, а каждый раз делала на глаз. А потом перешла на ши масло и провалов не было. Но кладу лецитина много.

Добавлено через 3 минуты

margul , сразу 2 вопроса:
1. Зачем лецитин взбивать в водной фазе
2. Зачем масла греть
Если это важно, то объясните для чего?

Дриада
21.04.2008, 20:54
Девучка, можно отвечу? :smeil:

1. можно не взбивать, но тогда дооооолго ждать пока "разойдется"
2. твёрдые маста и воск обычно растапливают перед применением :podmigivayu:

зы: а составы лучше записывать, пусть даже на глаз, очень помогает потом, проверено :yes:

margul
21.04.2008, 21:55
Девучка, если только жидкие масла в рецептуре крема - можно не греть, только вряд ли тогда получится кремообразная консистенция, скорее ближе к жидкой. А используется воск, то его же не отдельно растапливают, а вместе с устойчивыми маслами, в числе которых могут быть и твердые при комнатной температуре, которые так же нужно расплавить. К тому же, важно, чтобы воск равномерно разошелся в маслах.
Лецитин при взбивании не только быстрее расходится в жидкости, но и потом лучше эмульгирует, надежней. Потому что из-за взбивания он приобретает совершенно однородную структуру с жидкостью.
Можно и не взбивать, но как в случае с кондитерскими изделиями - на взбитых яйцах выпечка получается лучше, так и с лецитином. Это небольшой секрет более успешного крема, я пришла к нему опытным путем.

Девучка
22.04.2008, 19:24
margul , нет вы не понимаете, я делаю крема, но результат не всегда хороший и я узнаю у вас тонкости рецептов. У меня очень сложная кожа и может быть мне мой крем подходил раньше, но в последнее время я стало наблюдать сухость кожи и когда прочла, что это может быть от лецитина, то я очень удивилась и поэтому консультуруюсь с вами, как с профи.
У меня очень всегда была жирная кожа, но при этом пересушеная и крема с лецитином меня спасли, но я стала старше, кожа стала суше и рецептуру надо менять. А воск моя кожа как-то плохо переносит. Вот приблизительный рецепт крема:
масло ши - 3 ч.л.
жидкие масла - 6 ч.л. (беру макдамию, зародыши пшеницы, инфуз зверобоя на виноградной косточки, авокадо, кунжут, в т.ч. масла А и Е в масле)
лецитин - 8ч.л. (послей вашей выволочки сделала 6ч.л. - и получилось!)
водная фаза - 18 ч.л.(добавляю сок алое, каланхоэ, и т.д.)
отдельно делаю гель из агара - 8 ч.л.
А дальше как всегда:
Нагреваю ши, добавляю жидкие масла. Отдельно в водной фазе развожу лецитин, потом добавляю гель, смешиваю, добавляю масла, смешиваю. Причем мешаю всегда в одну сторону и не взбиваю, а то были случаи когда крем разваливался на хлопья.
А консервирую я крем "Малавитом" , мне нравиться он как консервант, но хотелось бы услышать ваше мнение. Извините за офф топ:

margul
22.04.2008, 22:11
Девучка, малавит - хорошее средство, я его не использовала, но читала про него неоднократно, у него довольно сильные антисептические свойства и вполне нормальные бактерицидные.

Насчет смешивания, вы используете миксер или вручную?
Я всегда крема на лецитине усердно взбиваю миксером, правда, как правило, недолго, он быстро эмульгирует,не больше минуты обычно.

Насчет расслоения, возможно это из-за агарового геля? Он обычно сопротивляется процессу эмульгирования.

И, все-таки, если у вас кожа с тенденцией к обезвоживанию, лецитина в составе очень много, я бы взяла не более 2 ч.ложек на примерно 190-200 мл крема, даже без воска.
А вы не хотите сделать не крем, а увлажняющее молочко? Можно будет ввести столько же жидкости (70-80%), обойтись без твердых масел и добавить совсем немного лецитина -1,5-2 чайной ложки на 200 мл.

Девучка
25.04.2008, 17:39
margul , для того чтобы крем переносил все превратности судьбы я кладу 2 ч.л. "малавита" на 20 ч.л. жидкой фазы, но "малавит" конфликтует с витамином С.
Использую такой же миксер, как у вас на сайте и все взбиваю. Спасибо за инфу про агар, я раньше делала крем на пектине, и мне очень нравился результат, а сейчас купить пектин без сахара не могу.
А насчет молочка. Ну не люблю я молочко, хочу крем, прямо бзик у меня какой-то.
Чтобы в баночке был крепким, не тек, а мазался легко, впитывался быстро и стоил не дорого, и лечил бы все болезни!:rzhu:
Ну вы же знаете кремоваров, вечно ищут филосовский камень. А малавит попробуйте, мне кажется он омолаживает. Хотя я могу и ошибаться:oops:.

Орхидея
25.04.2008, 19:23
Я разочаровалась в лецитине... Не идет он мне совсем, ни в креме, ни в молочке. Не впитывается, жирнит кожу, еще и прыщи пошли.:ridaju:Для тела тож не понравился.