PDA

Просмотр полной версии : Цветочная пыльца



Fantanella
03.01.2006, 13:04
Ну вот и дошли до самого последнего, что могут дать нам пчелки:

"ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА

Пыльца представляет собой сложный концентрат многих ценных в пищевом отношении и биологически активных веществ. Она богата белком, углеводами, липидами, нуклеиновыми кислотами, зольными элементами, витаминами и другими биологически важными веществами. Ниже приведен состав цветочной пыльцы в 100 г продукта, г
Вода 21,3 - 30,0
Сухое вещество 70,0 - 81,7
Белок (сырой протеин) 7,0 - 36,7
Углеводы - всего 20,0 - 38,8
в том числе: фруктоза 19,4
глюкоза 14,1
Липиды (жиры и жироподобные вещества ) 1,38 - 20,0
Зольные элементы 0,9 - 5,5
В пыльце обнаружены различные фосфолипиды — холинфосфоглицериды (лецитины), инозитфосфоглицериды, этаноламинфосфоглицериды (кефалины), фосфатидилсерины и др. Эти вещества входят в состав полупроницаемых мембран клеток организма человека, избирательно регулируют поступление ионов, принимая активное участие в обмене веществ.
Пыльца характеризуется высоким содержанием фитостеринов (0,6—1,6 %), среди которых видное место принадлежит (3-фитостерину, оказывающему противоатеросклеротическо е действие и являющемуся антагонистом холестерина в организме. Кроме того, из пыльцы выделен 24-метиленхолестерол.
В состав липидов пыльцы входят парафиновые углеводороды — трикозан, пентакозан, гептакозан и нонокозан.
В пыльце обнаружены значительные количества углеводов (30 %), среди которых установлено высокое содержание глюкозы и фруктозы. Из других Сахаров в пыльце найдены дисахариды — мальтоза и сахароза, полисахариды — крахмал, клетчатка и пектиновые вещества.
Отмечено наличие в пыльце всех видов растений каротинои-дов (от 0,66 до 212,5 мг в 100 г сухой обножки), превращающихся в организме человека в витамин А; витамина С (аскорбиновой кислоты).
Пыльца содержит значительное количество витаминов, мг в 100 г сухого вещества: группы В, тиамина (B1) — 0,55—1,50; рибофлавина (В2) — 0,50—2,20; никотиновой кислоты (B5, PP) — 1,30—2,1; пантотеновой кислоты (В3) — 0,32—5,00; пиридоксина (В6) — 0,30—0,90; биотина (Н) — 0,06—0,60; фолиевой кислоты (В9) — 0,30-0,68; инозита (B 8 ) - 188-228 и др.
Из зольных элементов в состав пыльцы входят: калий — 0,6—1,0 %; фосфор —0,43; кальций — 0,29; магний — 0,25; медь —1,7; железо — 0,55 %. Кроме того, пыльца содержит кремний, серу, хлор, титан, марганец, барий, серебро, золото, палладий, ванадий, вольфрам, иридий, кобальт, цинк, мышьяк, олово, платину, молибден, хром, кадмий, стронций, уран, алюминий, таллий, свинец, бериллий и др. — более 28 элементов — стимуляторов физиологических и биохимических процессов в организме.
В значительных количествах в пыльце содержатся фенольные соединения — флавониды и фенолокислоты. Это большая группа веществ, обладающих широким спектром действия на организм человека, — капилляроукрепляющим, противовоспалительным, противоатеросклеротически м, радиозащитным (антирадиантным), противоокислительным, желчегонным, мочегонным, противоопухолевым и др. В составе фенольных соединений пыльцы наибольшую долю занимают окисленные формы — флавонолы, лейкоантоцианы, катехины и хлорогеновые кислоты.
Наличием значительных количеств урсоловой и других три-терпеновых кислот наряду с другими биологически активными веществами обеспечивается противовоспалительное, ранозаживляющее, кардиотоническое и противоатеросклеротическо е действие пыльцы.
Ферменты пыльцы играют важную роль в обменных процессах, регулируют (ускоряют или замедляют) важнейшие биохимические процессы в организме.
Установлено также наличие в пыльце соединений, обладающих гормональными свойствами (свойствами фитогормонов). Содержатся в ней и вещества, обладающие антибиотическим (противобактериальным) действием."
"Сравнительно недавно начали изучать свойства цветочной пыльцы, которую собирают пчелы. Установлено, что ее экстракты содержат целый комплекс полезных компонентов - витамины, липоиды, микроэлементы и др. С точки зрения косметологии очень важны регенерирующие свойства пыльцы (улучшение роста кожных клеток). Пыльца растворяется как в водной, так и в спиртовой среде. На этом растворе готовят кремы, обладающие питательными и регенерирующими свойствами и помогающие восстановить нормальную физиологическую функцию кожи. В смесях с белком или желтком, коалином, пивными дрожжами, медом пыльца успешно используется для косметических масок. Экстракт пыльцы можно включать в состав лосьонов, паст и др."

Я пыльцу растворяла прямо в масле, и довольно приличненько ее в кремик набухала. Растворилась, но не вся. Остались маленькие крупиночки, в следующий раз буду растворять отдельно и процеживать. А кремик очень приятный получился 8) И эффект вроде есть. :wink:

Габи
24.10.2006, 16:21
сегодня в аптеке восточной медицины увидела много всяких таблеток, среди которых: цветочная пыльца, прополис с мумие, маточное молочко с какими-то травками... Можно ли все эти штуки брать в таблетках? Пыльцу, экстракты цветов и т.д.??? И еще смущает цена: все в пределах 2 долларов за 10-20 таблеток... это не слишком дешево?

Nata
24.10.2006, 16:29
Fantanellaя тоже делала крем с цветочной пыльцой, только он у меня очень быстро испортился, как долго хранится ваш крем? И сколько в нем "водички " с пыльцой?

Cerise
24.10.2006, 20:52
я тоже делала крем с цветочной пыльцой, только он у меня очень быстро испортился, как долго хранится ваш крем? И сколько в нем "водички " с пыльцой?
вот! точно!
сижу гадаю почему крем испортился через неделю.. :( А там пыльца была... немного совсем... :(

lena
26.10.2006, 08:41
Девоньки, а для чего вы добавляете пыльцу в кремы, смеси? Я в смысле того, какой эффект она дает? Просто после прочитанного я поняла одно - очень полезная штука, только вот как к коже она применима, очищает ли, тонизирует, питает, подтягивает, выводит токсины, увлажняет.....что именно она делает??? :search:
Хотела добавить ее в маску для лица, а потом поняла, что не знаю для чего. Просветите пожалуйста.

Воронина
26.10.2006, 10:44
lena, ну как же, пыльца ведь настоящий витаминно-минеральный кладезь! в связи с этим я добаляю её в маски, преимущественно в холодное время года
плюс к этому обладает еще и противокуперозным действием, и противовоспалительным, питает и регенерирует :yes:

lena
26.10.2006, 10:49
Ага, понял, спасибки!

Алина
26.10.2006, 13:58
Мне все хочется заполучить пыльцу на лицо не в виде масок, а как-то еще. Хочется, чтобы она на лице осталась, а не смывалась :roll:
А что, если так: пару крупинок насыпать в содержимое одной ампулы с аптечным алоэ и эту смесь на лицо, а через пару секунд дневной крем (типа на влажное лицо - чтобы эффект увлажения был!)?!
Так пойдет?
Если пойдет, то подскажите - сколько крупинок можно? У меня пыльца крупинками, в прозрачных капсулах таких. Ее можно переборщить или не страшно?

Габи
26.10.2006, 18:15
а мой вопрос, значит, игнорируем? :cry:

margul
26.10.2006, 19:24
Габи :)
Я считаю, что пыльцу и прополис лучше покупать в их естественном виде (как продукты пчеловодства) на развес, маточкино молочко можно купить и в аптеке, цветочные экстракты тоже можно в аптеке купить.
Да, цены нормальные в принципе.

margul
26.10.2006, 19:29
Алина, в принципе можно и в ампулу насыпать. Только придется подождать пока растворяться будет. Если нет аллергии на пчел :) то на пару крупинок перебор - не страшно.

Алина
27.10.2006, 09:46
Спасибо, Margul, за ответ!!! Правда, мое любопытство его не дождалось - утром уже экспериментировала. Высыпала на ст.л. немного пыльцы, туда же вылила из ампулы алоэ и перемешала. Отлично расстворилось. На лицо - а чуть позже, когда стало подсыхать - крем. И отлично! Пока не знаю, что за результат, но аллергии, слава Богу, нет. Надо пару дней понаблюдать.

nvn
02.12.2006, 01:14
Вчера тетенька, у которой я уже много лет покупаю мед, воск, всякие масла - горчичное, льняное и т.д. ( она привозит все это из-под Ростова-на-Дону), сказала, что в это время года и дальше, к весне, пыльцу лучше не покупать. Якобы в ней количество полезных веществ с каждым днем катастрофически уменьшается по сравнению с той, какой ее собрали. Т.е. на брать совсем свеженькую. А я и не знаю, когда ее собирают. :oops:
Она сказала , что лучше взять сейчас хороший мед. :yes:

Rei
22.01.2007, 14:40
nvn тоесть получается что отстоявшая полгода-год аптечная пыльца совсем теряет свои качества?

про алергию - будте акуратнее, знаю одну барышню со страшнейшей аллергией на это дело... если у вас возникает аллергия летом на цветение, то стоит задуматься и предупредительно протестировать сей ингридиент...
про испортилось.... а не кажется ли вам что это какраз чтото вроде живых дрожжей... поэтому и портится быстро........?

nvn
22.01.2007, 22:32
Ой, Rei, я, конечно, не специалист, но похоже, что это правда про пыльцу. Тетеньке той я очень доверяю, она человек знающий и просто так не стала бы говорить, тем более, что сама пыльцу эту продает.
В ней много билогически активных веществ, и чем она свежее, тем лучше. У стоявшей полгода может тоже что-то осталось ценного, не знаю. Еще неизвестно, сколько она в аптеке стояла.
Я сейчас пыльцу не стала бы покупать, лучше подожду до лета. А то, что стоит, можно и съесть.

margul
23.01.2007, 00:25
Вообще срок годности у пыльцы - 2 года. А насчет уменьшения полезных веществ, вполне возможно.

Орхидея
05.05.2008, 00:09
Купила на днях цветочную пыльцу. Хотела ее в кремик добавить, но прочитала, что быстро портится. Решила использовать в маску. Только вот не знаю сколько ее класть надо. На одну маску меньше чайной ложки? Подсажите пожалуйста.:oops:

Olik
05.05.2008, 00:27
Чайной ложки хватит вполне. Залить водичкой (гидролатом) теплым тоже где-то ч.ложку и дать постоять пока раскиснет. Я добавляю еще мед, иногда масла чуть-чуть, хотя это и необязательно. Т.к. потом придется маслом лицо протирать после маски – пыльца красится нехило! Но маслом стирается легко. :yes:
Вообще это классная маска, одна из моих любимых.
А у Вас пыльца откуда?

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1554&page=3
здесь писала про такую маску, только с молоком Пост№47
там две ложки - это толстый слой, чтобы не сохла.

Орхидея
05.05.2008, 07:56
Olik спасибо за масочку! Сегодня же попробую. А в каком смысле откуда пыльца? где ее собрали, или где я ее купила?:oops:

Olik
05.05.2008, 12:22
Скорее - где собирали? :smeil: Дело в том, что пыльца очень быстро теряет свои полезные свойства. Основная ее польза держится где-то полгода, затем резко теряется. :yes: Это мне рассказывали люди, которые занимаются (очень плотно) пчеловодством. Просто, уже совсем скоро будет новая пыльца, свежая. Вы знаете, она отличается очень сильно. В том месте, где мы ее покупаем, весенняя пыльца желто-зеленая, бледная и пахнет травкой. Более поздняя пыльца (летняя где-то с середины июля) ярко оранжевая и запах у нее сладкий с оттенком меда. Причем свежая пыльца довольно мягкая, и очень быстро растворяется.
Я собственно о чем? Если Ваша пыльца из страны, где все время лето, то она вполне может быть полезной, а если она российская, то, скорее всего, уже утратила все свои полезные свойства.

MKaterina
05.05.2008, 12:29
Olik,
а может не совсем всё в пыльце теряется из полезностей? ведь срок годности у нее, как правило, 2 года.
А еще вроде ее цвет зависит от того, с каких цветочков собрана пыльца... :oops: мне так рассказывали...

Olik
05.05.2008, 12:42
Срок годности – не срок полезности! Два года ее можно употреблять без вреда для здоровья, но пользы много не будет, чтобы польза сохранилась дольше нужно с медом смешивать 1:2. А про цветочки это как раз, то о чем я говорю, в разное время года, цветут разные цветочки!!! :smeil: Поэтому спросила Орхидею про то, откуда пыльца! :yes:

Просто свежая пыльца - кладезь ценностей – ее действие проверяла на себе и муже. :smeil: Таких результатов даже не ожидала! Мы ели ее 2 месяца по половинке чайной ложки, по утрам - такого подъема жизненного тонуса, и количества энергии до этого никогда не замечала, ни у себя, ни у мужа! :yes:

Габи
05.05.2008, 12:49
ну я и баран! У меня пыльца уже год лежит, а я и не подозревала, что ее нужно было есть сразу же:(((
А как можно проверить: свежая пыльца или нет? Ведь продавать могут и прошлогоднюю, если она не продалась за зиму...

Olik
05.05.2008, 12:56
Да кто ее знает! В магазине, наверно, никак не узнаешь. :no: Я покупаю в горах на пассике, мы довольно часто туда приезжаем, знаем владельцев, и видим как меняется ассортимент. Мне думается, что если хочешь действительно что-то свежее и качественное, нужно ехать к производителю. :yes:

На счет свежести, я же говорю – у свежей довольно сильный приятный запах, и она не такая дубовая, как в магазине, которую даже молотком не разобьешь (мама моя как-то прикупила :shock2:). Свежую можно даже пальцами раскрошить. И во рту тает очень быстро! :yes:

Орхидея
05.05.2008, 23:47
Olik если честно, я понятия не имею, где моя пыльца собиралась. Вы меня прям напугали, что она уже не полезная.:grust: Хотела сегодня маску сделать. Я ее только что разглядела, она светло-желтенького с зеленым цвета, вкуно пахнет и мягкая. Пальцами легко крошится. Как Вы думаете, может не все так плохо?:smeil:

Olik
06.05.2008, 00:18
Ой! Орхидея, зайка! Я же совсем не собиралась Вас пугать. :no: Просто так – трендю много! :oops: Если она хорошо пахнет и мягкая, может она, вообще, уже этого года! :yes:Пчелки то уже давно летают. :yes:
По любому, вреда не будет никакого (кроме возможной аллергической реакции :shock2: – это шутка такая дурацкая :oops::rzhu:).
А если серьезно, то конечно попробуйте, маска очень классная получается – не пожалеете.:smeil:

Орхидея
06.05.2008, 00:34
Olik а я Вас не дождалась и ужа с маской на лице сижу.:smeil: Вообще очень хочется думать, что она свежая... И цвет и запах такие приятные!!!!

Olik
06.05.2008, 00:36
Вот и чудесно! :smeil: Кстати, хорошо, что она не ярко-желтая - будет меньше краситься!

olga_fun
13.05.2008, 19:26
А если ей года эдак два, то совсем смысла нет ею пользоваться??

Milkara
30.08.2008, 21:18
У меня вопрос к знатокам. На даче большое количество лилий, цвели очень обильно, а тычинки с пыльцой были просто огромные. Я собирала их и заливала маслом вин. косточки. Масло получилось красивое, интенсивно окрашенное, примерно как м. шиповника. Как вы считаете, приобрело оно хоть какие нибудь свойства?

Орхидея
30.08.2008, 21:21
Milkara, я не знаток, но мне кажется, что приобрели. Вопрос какие:smeil:

Ирина-Эльвира
30.08.2008, 21:24
Тоже думаю, что приобрели. И я вообще завидую вам белой завистью... :oops: И я бы ещё лепесточки тоже заинфузила этим маслицем. Или другим.


Про масло белой лилии тема тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3708).

Milkara
30.08.2008, 21:29
Ирина-Эльвира Хотела, да поздно спохватилась, отцвели. Зато привезла сегодня розовых лепестков огромный целофановый пакет, буду завтра приспосабливать скороварку.

Ирина-Эльвира
30.08.2008, 21:34
Поскольку мацерат делают из цветов лилии, не отделяя пыльцу от лепестков, то можно предположить, что мацерат из пыльцы схож по своим свойствам с мацератом из цветов.

Svetlanna
09.09.2008, 21:45
Вопрос об аллергии на пыльцу. Никогда ни на что не реагировала (ттт), но ведь с возрастом гормональный фон меняется, а пыльца - штука сильная. Подскажите плиз как провести тест. Пыльца свежая, ярко желтая. с чем лучше смешать и на какое место намазать?

Milkara
09.09.2008, 22:08
Обычно тестируют на тыльной стороне предплечья, где нежная кожа.

Svetlanna
11.09.2008, 08:30
а как тестировать - просто натереть это место сухой пыльцой? или предварительно смешать ее с каким-нибудь маслом или водичкой?

Milkara
11.09.2008, 16:05
Девочки выше писали, что она растворяется в масле. Сначала растворить, а затем втереть.

Цветок Жасмина
07.09.2009, 16:25
Одна моя знакомая пользуется пыльцой вместо крема (26 лет, кожа у неё вроде бы сухая, но выгдядит очень хорошо и ухоженно). Она сказала, что сухую кожу пыльца увлажняет, а жирную, наоборот, регулирует. Она дала и мне немного пыльцы на пробу (у меня жирная кожа, 24 года). Вечером я умылась, насыпала чуть-чуть пыльцы на ладошку и капнула 1-2 капли воды. Пыльца тут же растворилась, и эту очень жидкую кашицу я нанесла на лицо. Кремом не пользовалась. В итоге сначала появилось чувство стянутости, но минут через 10-15 оно прошло, кожа стала очень приятной на ощупь (мягкой и гладкой). Чувства увлажнённости как после крема не было, но и сухости тоже не было. И очень заметный матирующий эффект. Мне в целом понравилось, попробую пользоваться и утром, и вечером, в сочетании с кремом и т.д. Через месяц посмотрим.

pink panter
08.09.2009, 11:40
Ой ,девочки , какая же она полезная -оказывается ,а я хотела её на мыло пустить. Летом собрала тычинки от лилий (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=385533&postcount=490) ,думала какой красивый пигмент зря пропадает -буду мылки красить , а тут случайно эту темку увидела :) спасибо !Сделаю мацератик и буду в кремики добавлять .

Olik
08.09.2009, 13:47
pink panter, это у вас другая пыльца, (пыльца одного растения, собранная вами) в ней тоже наверняка есть полезности, но далеко не столько, сколько их в пыльце собранной пчелами. Они собирают ее с разных цветов, и, кроме того, в процессе сбора обрабатывают определенным образом. Вы же видели, как выглядит цветочная пыльца, она в виде таких гранул мелких, вот в эти гранулы, пчелки напихиваю пыльцу, сверху покрывая тонким слоем чего-то полезного типа воска. :smeil:

pink panter
08.09.2009, 13:54
Olik понятно ... ну тогда буду мылки красить :)

Lololo
09.10.2010, 20:54
Купила сегодня пыльцу. Она приятно-зеленого цвета с оранжевыми вкраплениями (http://www.google.ru/imglanding?q=%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0&imgurl=http://foto.cebro.ru/image/foto/25_05_09/pyltsa_2009_2_big.jpg&imgrefurl=http://foto.cebro.ru/pyltsa-19.html&usg=__3uqBmmoledy-zYENI1Ih0IQUsug=&h=555&w=740&sz=118&hl=ru&zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=nSLGh-_FeALNYM:&tbnh=106&tbnw=141&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BF%25D1%258B%25D0%25BB%25D1%2 58C%25D1%2586%25D0%25B0%26um%3D1%26hl%3Dru%26newwi ndow%3D1%26client%3Dopera%26sa%3DN%26rls%3Dru%26tb s%3Disch:1&um=1&newwindow=1&client=opera&sa=N&rls=ru&tbs=isch:1&start=3#tbnid=nSLGh-_FeALNYM&start=7). Пахнет очень хорошо, крошится в руках сразу. Значит, свежая, надо полагать?

Продавщица сказала, что ее надо хранить в строго закрытой таре, потому что она впитывает влагу и от этого моментально портится. Посоветовали растворять ее в мёде - и так хранить. Хочу попробовать:yes: Мед я люблю! А если он добавит в себя аромат пыльцы - наверное, вообще замечательно будет:aplod:

Подскажите, пожалуйста, а для проблемной кожи пыльца подходит? (не просто для жирной, а именно для проблемной).

И еще, может, кто-нибудь принимал ее внутрь? Каковы полезные свойства? Начиталась интернета, но хочется услышать мнение из достоверного источника ;)

Добавлено через 6 минут

надыбала в интернете:

"Цветочная пыльца содержит в себе белки, сахара, жиры, минеральные соли, почти все витамины, ферменты, фитогормоны, антибиотики и т.д.
...
Полезные свойства пыльцы объясняются тем, что по содержанию питательных веществ цветочная пыльца значительно богаче меда.
...
Цветочная пыльца является природным концентратом аминокислот, который позволяет восполнить погрешности современного питания (когда продукты при рафинировании и тепловой обработке теряют важнейшие питательные вещества, в том числе и некоторые аминокислоты) и обеспечивают высокий уровень восстановления тканевых белков при снижении в рационе белков животного происхождения. Особенно это важно для лиц старшего возраста. Цветочная пыльца богата разнообразными природными углеводами, которые в сочетании с богатейшим набором минеральных веществ, в т.ч. микроэлементов, являются идеальными продуктами, способными дать организму энергетический материал без того вреда, который вызывает употребление чистого сахара.
...
Цветочная пыльца содержит витамины группы Р (рутин), которые укрепляют стенки капиляров, иммунитет, чем способствует повышению стойкости к инфекциям.
...
Цветочная пыльца обладает мощным укрепляющим, а также восстановительным свойством. Особенно это помогает при восстановлении после тяжелых болезней, операций, ослабленным и старикам. Цветочная пыльца также усиливает лечебный эффект многих лекарственных веществ.
...
Цветочная пыльца очень полезна для учащихся и людей творческих специальностей, так как, благодаря богатому аминокислотному составу и всего комплекса питательных веществ, воздействует на производительность людей умственного труда. Полезные компоненты пыльцы оказывают полезное влияние на мозг, значительно раздвигая его возможности, повышая остроту и силу его восприятия.
...
Цветочная пыльца содержит целый ряд гормонов. Это делает ее особенно ценной при возрастных гормональных спадах, связанных со старением организма и патологическими нарушениями работы желез внутренней секреции. В цветочной пыльце обнаружены стимуляторы роста и антибиотик, который задерживает развитие опухоли. Экстрагенные вещества цветочной пыльцы обладают выраженным противовоспалительным свойством при патологических изменениях предстательной железы.
...
Цветочная пыльца повышает содержание гемоглобина и эритроцитов в крови при анемии. Для этого принимать по 1 ч. ложке пыльцы 3 раза в день до еды, запивая водой. Можно смешивать с медом (1:1 или 1:2).
...
Пыльца применяется как концентрированный продукт питания с целью дополнения обычных продуктов теми веществами, которых в них было мало или вообще нет, а организму человека необходимы.
...
Полезны свойства пыльца применяются: для улучшения аппетита; для улучшения состояния организма; при похудении; при заболеваниях кишечного тракта.
...
Также, пыльца действует как антибиотик, улучшает психическое и неврастеническое состояния организма, улучшает общее состояние организма, пыльца действует благоприятно на рост, лечит ослабевших детей, простатит.
...
Дневную дозу лучше принимать за 10—15 мин до еды утром или перед вторым завтраком (особенно детям больным или слабым людям). Можно и во время еды, но только не на ночь или поздно вечером."

Добавлено через 2 минуты

"Применение цветочной пыльцы в современной медицине ощутимо ограничено, из-за отсутствия полных данных, о ее целебных и питательных свойствах. Народной же медициной, пыльце уже давно приписаны многообразные целебные свойства.
...
Ежедневное употребление цветочной пыльцы, по три чайных ложечки в день, способствует увеличению веса (О НЕТ!!!!:ogo:)и усилению защитных свойств организма.
...
Постоянные исследования целебных особенностей цветочной пыльцы выявили благотворное влияние на больных малокровием. Цветочная пыльца и перга повышают аппетит (о май гад!!) и работоспособность, нормализуют деятельность кишечника, понижают артериальное давление."

Добавлено через 1 минуту

"Итак, давайте определимся, как же правильно лечиться цветочной пыльцой:

1. Старайтесь приобрести пыльцу-обножку, собранную непосредственно пчелами.

2. Если же вы покупаете цветочную пыльцу, расфасованную в желатиновые капсулы, высыпайте из этих капсул пыльцу и принимайте в "живом " виде.

3. Обязательно рассасывайте пыльцу во рту

4. Часто пыльца имеет горьковатый вкус, поэтому рекомендуется добавить к ней пол чайной ложки меда.

5. После приема пыльцы желательно не пить и не принимать никакой жидкости в течение 15-20 минут.

Если вы будете выполнять эти правила, то есть гарантия, что цветочная пыльца не пропадет впустую, а принесет вам долгожданное здоровье."

Добавлено через 4 минуты

и еще вот тут (http://www.prelest.com/bud_zdorova/1140.html) хорошая статья. Не буду уж копировать, слишком много :)

Alximiya
10.10.2010, 00:27
Lololo, я принимаю лето-осень курсом месяц, пока свежая, месяц перерыв, по полчайной ложки, ребенку пол кофейной. часть на зиму в меду сделала.

naomi15
10.10.2010, 08:23
Девочки,пыльца страшный аллерген!Мой врач сказал,что аллергия проявляется не всегда видимо и не сразу.Например,у меня проявилась через 7 лет в Японии(на амброзию).Научными терминами не скажу,но вроде как аллерген накапливается в организме годами и в один прекрасный день-бабах!...и у вас,оказывается аллергия и уже давно.Нельзя основываться только на пробе на сгибе локтя,у меня,например,головная боль-тоже аллергическая реакция.Более точно может сказать медицинский тест на аллергию,но и он не дает 100% результат,например,у маленьких детей часто многое не показывает(это как то связанно с особенностями организма малышей).Так что вы бы поосторожнее с пыльцой то,а то "накопите"в организме фиг знает что.

lamare
10.10.2010, 09:38
Ну, насколько я понимаю, тут речь о пыльце, переработанной пчелами, и свойства у нее совсем другие, чем пыльцы с растений, то есть если у вас аллергия в период цветения или на цветы, то не факт, что будет аллергия на "пчелиную пыльцу". Конечно, все продукты пчеловодства - сильные аллергены, но не повод же это от них совсем отказываться, от меда, например. И вообще, это не аллергены страшные, а мы аллергики жуткие. Аллергия - симптом неблагополучия, зашлакованности организма, имхо.

naomi15
10.10.2010, 16:34
Ну если речь о пыльце,переработанной пчелами,то это перга.Цветочноя пыльца и пчелиная перга это разные вещи,хотя бы по степени усваиваимости организмом при приеме внутрь.

Lololo
11.10.2010, 10:00
Alximiya, а как именно принимаете? перед едой? не запивая?

P.S. Кстати, инетересная и не совсем приятная реакция у меня произошла. В первый день, когда купила, запах вызывал обалденные ассоциации с летом. Нюхала, нюхала, съела ложечку... А на следующее утро один только запах вызвал отвращение. Сегодня то же самое :( Буду, конечно, перешагивать через себя, если она настолько полезная, но как-то странно...

laluna
11.10.2010, 10:38
Lololo,нормальная реакция на пыльцу, запах нравится, а от вкуса воротит. Я ее так несколько раз пыталась начать принимать, организм отказывался, только потом научилась, - ее нужно взять в рот, буквально в переднюю часть - на кончик языка и под язык и стараться первое время не сглатывать слюну, она начинает растворяться. Не зря говорят, что пищеварение начинается во рту:) Эта слюна с растворенной пыльцой приобретает уже намного более приятный вкус, ее и нужно потихоньку проглатывать. Пыльца быстро раствориться, запивать ничем не надо, можно заесть ложечкой меда.

Lololo
11.10.2010, 10:50
laluna, спасибо за совет.
Но парадокс в том, что меня воротит именно от запаха. Уже запаковала пыльцу в стеклянную баночку и еще в два пакета, но чую ее за версту :(
Хотя, повторюсь, как только купила - балдела от запаха, добавила его во все, что только можно (косметику имею в виду).
Как раз рассосать во рту я ее могу (неприятно, конечно, но могу). Но вот запап....:ridaju:

Как же так получилось?
Может, я ее "перенюхала".

laluna
11.10.2010, 11:01
Lololo, оставь ее на какое-то время,не насилуй себя, наверное не просто перенюхала, но и то что везде добавила ввело организм в шок, это очень сильное средство

Lololo
11.10.2010, 11:03
laluna, Вы правы, наверное, произошло как с перееданием любимого продукта. Надо сделать "перекур".

Rina
12.10.2010, 00:20
А мне так хочется купить пыльцу, так хочется. Но муж аллергик, чихает когда все вокруг цветет. Интересно есть она в каких-нибудь капсулах? Я даже парфюмом практически не пользуюсь, сложно совмещать чихальщика и аромакосметику.:grust:

Lololo
12.10.2010, 10:42
Rina, ну конечно есть:)
вот (http://www.nspbelarus.com/catalog/2105.html) и вот (http://www.ortho.ru/agents/herb/BeePollen_AH.htm). И наверняка много еще разных производителей.

Angel
23.11.2010, 16:22
а я так и не могу заставить себя пыльцу (да и пергу тоже) рассасывать :grust:
Растворяю в стакане теплой воды вместе с медом и пью утром натощак. Говорят для повышения иммунитета и так можно :dontknow: