PDA

Просмотр полной версии : Маточное молочко (Апилак)



Fantanella
31.12.2005, 13:11
Продолжу о продуктах пчеловодства.

"Маточное молочко (АПИЛАК), секрет верхнечелюстной и глоточной желёз рабочих пчёл — кормилиц, выделяемый ими в особые ячейки сота (маточники), в которых развиваются пчелиные матки. Из М. м. изготавливают препарат (апилак), используемый в медицине и парфюмерии. Маточное молочко представляет собой многокомпонентную питательную смесь, выделяемую пчелами-кормилицами (нелетные молодые пчелы в возрасте 5—15 дней) для кормления личинок и пчелиной матки. При этом молочко служит пищей для личинок рабочих пчел в первые 3 дня их жизни, а для личинок маток — в первые 5 дней и потом, после выхода из кокона, — в течение всей жизни пчелиной матки — до 6 лет.
Химический состав маточного молочка сложен и непостоянен. Он зависит от возраста личинок, сезона сбора, условий хранения и т. д. В нативном маточном молочке содержится 60— 70 % воды, 30—40 % сухого вещества, в котором больше всего белков — 10—52 %, также много углеводов (12—40 %) и липидов (2—10 %). Кроме того, в значительном количестве содержатся свободные органические и аминокислоты (7—32 %), а также минеральные вещества (до 2 %). Остальные компоненты (до 16 %) до сих пор неидентифицированы.
Белки маточного молочка в основном представлены альбуминами и глобулинами. При этом отношение альбуминов к глобулинам составляет 2:1. Ферменты представлены в незначительном, даже следовом количестве. Из аминокислот в маточном молочке обнаружены 22, причем из общего количества незаменимые достигают 7 %. Весьма высоко содержание пролина и оксипролина — их количество иногда может достигать 80 % суммы всех аминокислот. Из углеводов маточного молочка основную часть составляют глюкоза и фруктоза. Меньше сахарозы и других Сахаров — рибозы, мальтозы, трегалозы и т. д. Липиды и органические кислоты маточного молочка составляют очень важную его фракцию. Сюда входят стерины — до 3 %, глицерины — 0,8, фосфолипиды — 1,3, воск — 0,05, жирные кислоты — до 6,5 %. Стерины представлены в основном холестеролом и его производными.
Набор минеральных веществ маточного молочка очень широк и изменчив, что объясняется экологическими вариантами его образования у пчел, обитающих в разных геоботанических зонах. Однако почти всегда встречаются фосфор, натрий, калий, кальций, марганец, железо, медь, цинк, а также микроэлементы — всего 110 соединений и зольных элементов, характерных для животного организма.
Витаминов в маточном молочке по сравнению с другими природными продуктами мало. В основном они представлены водорастворимыми витаминами группы В. Относительно много пантотеновой кислоты — до 200 мкг на 1 г продукта. Из других веществ следует отметить постоянное присутствие в молочке ацетилхолина (до 1 % сухого вещества). Обнаружена аденозин-трифосфорная кислота, а также аденозиновые, гуанозиновые и цитидиновые моно- и дифосфаты. Возможно присутствие нуклеиновых кислот ДНК и РНК. Специфическим для молочка является присутствие в нем биоптерина и неоптерина.
Маточное молочко обладает высокой биологической активностью: оказывает бактерицидное действие, нормализует обменные процессы в тканях, обладает антиспастическими и тонизирующими свойствами, полигормональным и поливитаминным действием и др. Используется в комплексной терапии ряда дерматозов, в том числе и псориаза."
"Продукт жизнедеятельности пчел - маточкино молочко (апилак) в последнее время все больше привлекает к себе внимание косметологов. Оно способствует улучшению трофики, тонуса и эластичности кожи, стимулирует восстановление кожных клеток, препятствует появлению морщинок."
"АПИЛАК. Вырабатывается пищеварительным трактом рабочих пчел. Используется как питательное и увлажняющее средство. [В. Ф. Ашомко.Уход за кожей лица современными косметическими средствами. 1999. Минск. Изд-во АПИ. с. 27]"

Апилак можно купить в любой аптеке. Есть таблетки и мазь. Нас интересует апилак в форме таблеток. Целесообразно добавлять апилак в крема и маски, его доля может составлять до 3% в смеси. Таблетку предварительно растолочь и хорошенько растворить небольшом количестве масла или воды, а затем добавить в крем или маску.
Arti, вы делали крем с апилаком, делитесь с общественностью результатами использования :wink:!

Arti
31.12.2005, 13:54
Делюсь. Честно говоря, даже не знаю играло оно какую-то роль в смесях или нет. Сейчас уж и не добавляю его, хотя, наерное, надо бы. Но, думаю, что все-таки шло на пользу, никак уж не во вред.

Воронина
01.01.2006, 18:32
ага, потерпим! подождем лецитина :wink: :yes: я его себе уже и в аптеке приглядела... :?
а по поводу маточного молочка, видела его в магазине в виде гранул (там обычно покупаю воск и пыльцу), молочко еще не покупала, только засматриваюсь..как думаете оно такое пойдет в дело? или все же лучше апилак? :repa:

Таша
02.01.2006, 02:46
Я бы молочко предпочла, пожалуй, тк "Апилак" -таблетки, те уже переработанное нашей фармацевтикой молочко, он хорош для приема во внутрь, но думаю, что там все-таки есть и другие составляющие, кроме молочка

Sokolik
08.04.2007, 20:52
А кто знает, как выглядит это самое молочко в натуральном виде?
дело в том, что один мой знакомый ездил на православную выставку и купил там маточное молочко... я его видела и даже пробовала на вкус... ну и что: мед медом...вот мне и интересно стало-либо оно на самом деле такое, либо его надули, мягко сказать....и вообще можно его в таком виде в крема добалять или лучше сразу вовнутрь?

PbICbKA
18.08.2007, 19:39
А есть противопоказания в применении в смысле несочетаемости м.молочка с какими-либо компонентами косметическими? Целесообразно ли его добавлять в маски?

Esna
20.08.2007, 22:12
Меня тоже этот вопрос интересует (и не только применительно к маточному молочку). В Инете немало приходилось читать рецептов самодельных кремов, где наряду с 7-10-ю растительными маслами, тремя-четырьмя ЭМ присутствует еще и 4-5 всяких активов. Составы впечатляют, но всегда возникает вопрос: а как взаимодействуют между собой все эти ингредиенты, не образуются ли в результате этого взаимодейтсивя какие-нибудь бяки, по какому принципу расчитываются дозировки, учитывается ли суммарное количество тех или иных активных веществ...
Может эту тему уже обсуждали?

Esna
23.09.2007, 17:07
Вот, наконец, я приобрела на ярмарке меда маточное молочко. Взяла не кристализованное, а жидкое, пришлось пока заморозить. Хочу сделать с ним крем, эфиры добавлять не буду, т.к. оно само по себе весьма активный компонент и, не зная его способности вступать во взаимодействия с ингредиентами эфиров, думаю, лучше их не объединять. Девочки, кто-нибудь делал кремы с таким "сырым" молочком? Как оно себя ведет в процессе приготовления крема, оно вообще водо- или жирорастворимо?

Хлоя
23.09.2007, 19:47
Исходя из приблизительного состава маточного молочка в нем присутствуют как водо- так и жирорастворимые компоненты.
рН – слабокислый.
Поэтому, видимо, нужно будет следить за общим рН крема, ниже 5,5-6 его не опускать.
(к примеру, мой чистый сок алоэ имеет рН около 4-4,5, некоторые продукты дистилляции могут быть достаточно кислыми).
Это пока все, что мне пришло в голову…

Esna
23.09.2007, 19:58
Хлоя, а что бы Вы посоветовали ввести в состав крема для достижения искомого PH? Я планировала сделать примерно так: масла (лесной орех,макадамия, шиповник), воск пчелиный, дистиллированная вода и маточное молочко (плюс, наверное, витамин Е). Не знаю, не испортит ли дело цитросепт?

Хлоя
23.09.2007, 20:15
Я бы шла от обратного - просто вымеряла рН во время приготовления :)
Наличие дома лакмусовых бумажек очень облегчает задачу.

Ваш состав нейтрален. Думаю, что около 6. Если добавите ЭГК -будет естественно немного кислее.

Esna
23.09.2007, 20:19
Хлоя, спасибо. Действительно, попробую, вымерять по ходу приготовления. А цитросепт все-таки использовать не буду. Крема я делаю всегда немного - 10-15 мл., использую за неделю-две, храню только в холодильнике и достаю его из баночки шпателем. В общем, принимаю все меры предосторожности для лучшей сохранности. Интересно, выдержит ли при таких условиях крем с молочком без консервации?

MKaterina
25.09.2007, 20:18
Наконец, добралась до темы…
Я тоже приобрела маточное молочко, собираюсь делать крем. Хотела добавить ЭМ, но сообщение Esna сбило мня с толку /"эфиры добавлять не буду, т.к. оно само по себе весьма активный компонент"/… Может все-тки можно эфирчиков :roll: добавить?


З.ы. крем планирую ночной.

Esna
25.09.2007, 21:05
MKaterina, по поводу использования маточного молочка в креме solo - это исключительно мое личное мнение :wink: . Просто я не раз задумывалась над тем, как реагируют между собой эфиры и другие активы в самодельных кремах. Маточное молочко, как видно из описания, настоящий кладезь различных активно действующих составляющих. Как они будут работать вместе с так же активно действующими ингредиентами эфиров, будет ли иметь место синергия или наоборот, не получится ли перебор... :roll: Может я зря заморочиваюсь, но, так как я не химик и не могу грамотно оценить результаты таких взаимодействий, то решила для себя, что буду делать кремы поотдельности: или с эфирами, или с другими активами. Тем более, что все равно нужны кремы на период отдыха от эфиров.

MKaterina
25.09.2007, 21:48
Esna,
спасибо за ответ!!!

проведу, наверна, эксперимент на себе, добавлю эм...
если меня разорвет от переизбытка полезностей, напишу :bumm:

Евгения Андреевна
11.01.2008, 22:51
а кто-нибудь может знает,как самим приготовить маточное молочко?

dorogaj
11.01.2008, 23:10
Я Апилак принимала когда родила,прописывали для прибавления грудного молока.
А как же вы его сами сделаете,если только пчел разведете.

Vanilla
11.01.2008, 23:10
а зачем изобретать велосипед? :smeil:

Esna
11.01.2008, 23:51
Евгения Андреевна, маточное молочко самим не сделать. Это все равно, что материнское грудное молоко самим делать. Может, Вы имели в виду, как обработать сырое маточное молочко?

_Irene_
10.03.2008, 14:47
Девчата, если маточное молочко "стимулирует восстановление кожных клеток", может быть его можно использовать как средство для избавления от растяжек? Кто-нибудь пробовал? Отзовитесь!

pink panter
16.09.2009, 15:53
Девочки , купила "сырое" маточное молочко пчёл ,подскажите ,пожалуйста, его вводим как активный компонет в уже остывший кремик ?
Esna , вы писали , что тоже пользовались "сырым" ,как вы его вводили в состав крема ?

Esna
16.09.2009, 16:16
pink panter, я его вводила в остывший крем. А хранила в морозилке. Как мне сказал продавец на ярмарке меда, хранить его просто в холодильнике (у задней стенки) можно не больше месяца. Кремы с молочком я делала по чуть-чуть и использовала быстро.

kelebek
16.09.2009, 18:29
Esna , а какой эффект был?

Esna
16.09.2009, 19:13
kelebek, в принципе чего-то революционного я от пчелиного молочка не заметила:smeil:. Но, думаю, в качестве уходовой добавки в кремы для зрелой кожи оно вполне имеет право на жизнь. Обратила внимание, что при вводе его в крем лучше не перегружать рецептуру другими активами.
Из сочетаний мне больше всего понравилось молочко+полисахариды (у меня был экстракт водорослей из американского магазина).

pink panter
16.09.2009, 23:46
Esna :) спасибо за советы , я незнала -что в морозилке хранить-мне сказали просто в холодильнике, теперь буду знать .
Да не удержалась сейчас и попробовала на вкус -может нельзя его так есть : на вид похоже на мороженное , а на вкус ,какое то странное ,немного с кислинкой -может уже прокисло? Или так и должно быть?

Esna
17.09.2009, 00:16
pink panter, я его не пробовала на вкус:smeil:. Но вообще его обычно для приема внутрь и покупают. Когда я брала это молочко на ярмарке меда, женщина-пчеловод (очень серьезная такая, похожая на вузовского преподавателя дама) стала объяснять мне как раз именно особенности внутреннего приема. Речь шла о том, что надо, насколько я помню, принимать по "горошине" в день и хранить у задней стенки холодильника. Данного количества должно хватить как раз на 30 дней, а если хранить дОльше, то надо заморозить. В другом источнике читала, что вообще пчелиное молочко довольно быстро теряет свойства, поэтому длительно хранить его и в замороженном виде не надо.

pink panter
17.09.2009, 14:05
Esna , ясно , да у меня совсем маленький пузырёчик , я долго то не буду хранить ,просто хотела поробовать кремики с ним сделать -есть одна идейка соединить его с пергой :) , здесь (http://www.perga.ru/) про пергу .

twiggirl
22.09.2009, 13:57
Если таблетку растворить в воде и опрыскивать волосы, положительный эффект волосы почквствуют, как думаете.
Или он только для кожи?

laluna
09.01.2010, 21:28
Маточное молочко, сырое, мы пропили 2 месяца осенью, брала я у знакомого пасечника неразбавленное, пробовала добавлять в маски для лица, результат очень понравился, кожа сразу очень свежая, сияющая. Мне показалось, что если провести курс таких масок, то можно очень улучшить состояние кожи (омоложивающее действие). Да, маски делала на основе меда, насколько я знаю, все пчелопродукты обладают сильной синергией

Васаби
06.04.2010, 17:35
Девочки, кто покупал маточное молочко, подскажите.. Я нашла, но там в составе написано: "8% маточное молочко, 90% лактоза, 2% глюкоза".. Это то, что нужно, или туфта. Продается ли оно 100%-е???
p.s. то, что я нашла - в кристаллах..

Sunnyel
06.04.2010, 18:54
Васаби, можно поспрашивать ещё в магазинах где продукты пчеловодства продают. Но у 100% маточного молочка вроде заморочки с хранением - там вроде температура определенная нужна (минусовая) и отсутствие света.

Циля
06.04.2010, 21:27
Sunnyel , у нас была пасека, маточкино молоко - продукт сезонный, единственное это мешали с медом и в морозилку, но и там хранится не более 3 мес, того эффекта как от реального продукта, я от апилака не почувствовала, может сейчас какие-то технологии продвинутые...

Васаби
07.04.2010, 10:21
Sunnyel я в таком магазине и нашла, но смутил состав.. Возможно из-за малого срока хранения чистого маточного молочка его и смешивают с чем-либо, но знать бы еще с чем должны смешивать, ведь лактоза, насколько я знаю, это составляющая простого молока, наверное не должно быть хуже.. пойду ка про лактозу почитаю)))

Сама-по-себе
11.04.2011, 19:07
А кто знает, как выглядит это самое молочко в натуральном виде?

оно по консистенции похоже на густой крем, мягкое и однородное. цвет колеблется от белого до кремового, вкус специфический, терпкий, даже в горле першить начинает от него, не знаю как объяснить и с чем сравнить, ну оно точно не сладкое и не помню, такого, чтоб оно кристаллизовывалось :dontknow: ну это я о свежем чистом молочке, как оно себя в смешанном виде ведет не знаю, ни разу с таким не сталкивалась:repa:
Средство это очень мощное и перебарщивать с ним не желательно. Во всякие аптечные варианты я не верю, продукты пчеловодства вообще не любят обработку и теряют свои свойства от нее очень быстро.

искать маточное молочко желательно непосредственно у пчеловодов на пасеке в летний период, где-то в июне-начале июля. вынутое из улья оно находится в таком восковом коконе длинной в несколько сантиметров и диаметром где-то сантиметр. Есть пчеловоды, которые спец добывают маточное молоко, там уже будут не коконы, а такие как-бы чашечки с молочком, вот точно рассказать как это выглядит я не могу, т.к не сталкивалась, только наслышана))))))

Maiami
26.07.2011, 18:33
Купила адсорбированное трутневое молочко, вроде как кладезь аминокислот. Может кто использовал вводя в крем?
Аллергии на продукты пчел нет. Вот думаю о вводе в крем.

Predator
06.07.2012, 11:05
Маточное молочко, сырое, мы пропили 2 месяца осенью, брала я у знакомого пасечника неразбавленное, пробовала добавлять в маски для лица, результат очень понравился, кожа сразу очень свежая, сияющая. Мне показалось, что если провести курс таких масок, то можно очень улучшить состояние кожи (омоложивающее действие). Да, маски делала на основе меда, насколько я знаю, все пчелопродукты обладают сильной синергией

Можете рецептик масочки дать?
Надла его у нас в продаже и хочется чего-нибудь с ним сделать, уж очень описание заманчивое..


Хлоя, а что бы Вы посоветовали ввести в состав крема для достижения искомого PH? Я планировала сделать примерно так: масла (лесной орех,макадамия, шиповник), воск пчелиный, дистиллированная вода и маточное молочко (плюс, наверное, витамин Е). Не знаю, не испортит ли дело цитросепт?
Esna, а % соотношение не подскажете?

Esna
06.07.2012, 14:16
Predator, маточное молочко я добавляла в крем в количестве 1%. PH при таком простом составе был совершенно нормальный, в коррекции не нуждался.
Но вообще я с тех пор (это ж надо, так интересно читать свои посты пятилетней давности:)) к пчелиному молочку не возвращалась, т.к. какого-то эффекта я не заметила. Да и его недолговечность в нативном виде не внушает оптимизма. Лучше уж, если есть желание, использовать его в масках.

Predator
11.07.2012, 12:24
Esna, спасибо! Да, в темке читала что особого эффекта от него не видят :( зато описание супер!
В масках кто-нибудь пробовал использовать?

Pchelka
14.09.2012, 15:57
Maiami, заинтересовалась вашим постом. На сайте местного магазина продуктов пчеловодства нашла: "Опираясь на труды Научно-исследовательского института пчеловодства, можно утверждать, что своими уникальными оздоровительными воздействиями гомогенат из личинок трутней превосходит даже маточное молочко." Вы уже добавляли в кремы или маски, для кожи или волос? Есть ли выраженный результат?

Maiami
15.09.2012, 00:43
Pchelka был у меня крем для лица и молочко для сухой кожи тела, в активах трутневое молочко. От крема для лица выраженного результата не почувствовала, а вот для тела очень понравился. Помнится кожа была после загара и очень сухая, используя молочко, восстановилась где-то за неделю.
Нужно будет ещё раз попробовать сделать крем для декольте с этим активом. У меня проблем больше с этой областью чем с лицом. Если увижу результат, через пару месяцев отпишусь.

Zhenechka
03.11.2012, 23:22
В целях укрепить иммунитет и поправить здоровье решили мы с мужем пропить (проесть:smeil:) курсом это самое маточное молочко. В чистом виде.

Ну и гадость это, скажу я вам! Тут писали, что вкус терпкий - он не просто терпкий, он капец какой терпкий. И кисловатый. А его еще и ни глотать сразу нельзя, ни запивать, держать под языком :%): Я потом еще полдня его запах и привкус ощущаю:crazy:

KMari
01.01.2015, 13:40
Девочки, всех с Новым годом!!! Подскажите, так никто и не делал масочки для лица с маточным молочком? Какую основу лучше взять для таких масочек? Гелевую или кремовую? Я например, хотела бы сделать гелевую, такую, чтоб консистенция была как у легкого флюида, чтоб без масел обойтись. Хочу попробовать с мезороллером ее поприменять. Как вы думаете? Вот приблизительно так:
- биоферментированная ламинария -20%
- гидролат (пока не решила) 70%
- маточное молочко - 10%
- консервант- ??? пока не знаю.
Кто, что об этом думает?

Соседка
01.01.2015, 15:22
KMari, и вас с Новым годом! Про маточное молочко - я делала как-то курс масок с ним. В принципе была довольна - хороший увлажняющий эффект. Маски были гелевые, делала на один раз, так как начиталась про то, насколько быстро маточное молочко теряет свою биоактивность. В маски добавляла ещё мёд и прополис - продукты пчеловодства действуют хорошо в синергии. В сети попадались также часто рецепты кремов с маточным молочком, так что выбор - за вами.

KMari
01.01.2015, 17:58
Соседка, спасибо! Пока ждала ответ, сделала что то вроде крема-бальзама. Получилась масляная смесь, консистенция вроде мягенькая, только впитывается долго. Вот что я намешала:
пчелиный воск - 3г,
масло какао - 10г
масло абрикосовых косточек на прополисе настоянное - 10г
и маточное молочко - 2г.
Я в принципе мечтала морщинки разгладить, а оказывается будет только увлажняющий эффект, жаль.
В общем попробую попользоваться своей смеськой, вреда надеюсь не будет, я в плане забивания пор.

Соседка
01.01.2015, 18:17
KMari, жалко только, что смесь у вас чисто маслянная - в маточном молочке много ценных водорастворимых веществ, но попробуйте её, конечно! Если опасаетесь по поводу забивания пор - можно ведь вашу смесь как маску пользовать, толстеньким слоем минут на 20-30, а потом снимать. А вот действия на морщинки я и правда не особо заметила. Увлажнение, питание - да, а от моршинок, по-моему, ничего лучше пептидов нет.:yes:

KMari
01.01.2015, 20:30
Соседка, ну да жалко, вначале задумывалась о добавке гидролата, но пока готовила, растапливала воск и масла, затем начала взбивать, и добавила маточное молочко, а так как оно у меня кремообразное (сырец), то после его добавления греть смесь побоялась, что все полезности молочка пропадут.
Пептидами пользуюсь, стараюсь делать с ними сыворотки-флюиды, но у меня такое впечатления, что они толком не работают. Т.е. результат есть, но хочется большего.:oops:

Соседка
01.01.2015, 21:52
KMari, нет, конечно не нужно греть после добавления молочка - читала, что его только в готовый холодный крем добавляют. И ещё - чем свежее молочко, тем оно активнее. А вы попробуйте потом для сравнения гелевую маску или сыворотку с ним сделать.
По поводу пептидов - всё зависит от процентного содержания и сочетания пептидов и использовать их после 40 нужно подольше и почаще. Но чтобы это обсуждать нам надо в другую тему идти.:shuffle:

KMari
01.01.2015, 22:19
Соседка, так я его и добавляла в остывшую смеську. Да, наверное все таки рискну, и завтра сделаю по тому рецепту что в самом начале писала, только еще наверное немного маселок добавлю. Спасибо вам за то что откликнулись!