PDA

Просмотр полной версии : Пчелиный воск



Sunnyel
14.09.2006, 07:34
Пчелиный воск

Желтый воск можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=57)

Белый воск можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/pcheliniy_vosk_beliy_100g.html)

Наименование по классификации INCI: Beeswax
Другие названия: Cera flava (жёлтый воск ), Cera alba (белый, отбеленный воск )
Описание: Воск - продукт, выделяемый рабочими медоносными пчелами на поверхность нижней стороны брюшных колец в виде мелких прозрачных листочков. Воск нужен пчелам для формирования сот, в шестигранных ячейках которых они собирают мед, а также откладывают яйца для продолжения потомства
Получение: После удаления меда соты отжимают и расплавляют в горячей воде для растворения остатков меда и отделения механических примесей. Всплывший на поверхность остывшей воды слой воска снимают, вновь расплавляют, процеживают и выливают в форму. Так получают натуральный или желтый воск - Cera flava. Подвергнув его воздействию солнечного света или УФ-лучей (отбеливанию), разрушают желтые пигменты и получают белый воск - Cera alba. Отбеливание проводят после превращения воска в ленты или зерна путем отливания (для увеличения поверхности окисления). Для технических целей воск может отбеливаться с помощью окислителей.
Цвет: желтый с буроватым оттенком (Cera flava) или белый (Cera alba)
Аромат: слабый "медовый" у Cera flava или без запаха (Cera alba).
Характеристика:
Нетоксичен, химически устойчив, нерастворим в воде, биологически активен.
Температура плавления: 63-65°С
Плотность: 0.956-0.970

Химический состав:
Главной составной частью пчелиного воска являются сложные эфиры насыщенных жирных кислот (пальмитиновой, церотовой, миристиновой и др.) и высокомолекулярных одноатомных спиртов. Присутствуют также насыщенные углеводороды (гентриаконтан, нонакозан), свободные жирные кислоты (мелиссиновая, монтановая, неоцеротовая и др.), высшие спирты, лактоны, каротиноиды, витамин А, антибиотики, красящие и бактерицидные вещества и много других минорных компонентов. Количественный состав пчелиного воска зависит от источника его получения. В желтом воске присутствуют каротиноиды и витамин А, в белом они разрушаются при отбеливании.

Свойства:
Пчелиный воск придаёт смесям смягчающие и противовоспалительные свойства, он очень медленно впитывается кожей не забивая при этом поры.
Восковые мази улучшают состояние кожи, способствуют быстрейшему заживлению ее повреждений, что объясняется наличием в воске витамина А и некоторых других биологически активных веществ. Благодаря наличию в воске витамина А, необходимого для нормального развития клеток и покровного эпителия кожи, а также в связи со смягчающими и противовоспалительными свойствами воска , его используют при лечении заболеваний кожи, слизистых оболочек (например, воспалительных процессов в полости рта), для очищения полости рта, укрепления десен и для заживления ран.
В моющих средствах воск уменьшает агрессивное воздействие ПАВ, в составах шампуней и кондиционеров для волос усиливает питание волос, делает волосы более послушными.

Области применения:
Используется как структурообразующий, термостойкий и смягчающий ингредиент в эмульсионных кремах различного типа, губных помадах, тенях для век, туши для ресниц, румянах, депиляториях, бриллиантинах, детских косметических изделиях.
Воск широко используется в косметологии в качестве составной части питательных, очищающих, отбеливающих кремов и масок для лица, так как по составу он близок к ряду компонентов, входящих в состав кожного жира и способствует образованию воскообразной пленки на поверхности кожи, предотвращающей ее обезвоживание.
Этот продукт может помочь отвыкнуть от курения. Фармацевтические эмульсии и кремовые основы под влиянием воска становятся очень устойчивы, поэтому их можно приготовить разной консистенции - от жидкой до твердой.
Воск применяется в для приготовления
• очищающих средств
• кремов и лосьонов
• смягчающих и защитных кремов
• бальзамов для губ
• средствах для ухода за ногтями
• солнцезащитных средствах

Концентрация:
Стандартная дозировка: 2-10%.
В составе кремов - до 5%.
В бальзамах и помадах для губ – до 10%

Другое применение:
Домашние заготовки (соления, компоты и т.п.) можно укупоривать воском . Заполненные банки стерилизуют, охлаждают, после чего заливают расплавленным воском так, чтобы образовался слой толщиной около 2 см. Застывший воск образует герметическую крышку, защищающую продукт от порчи. Причем между крышкой и продуктом отсутствует воздух. Горловину банки накрывают и закрывают.

Меры предосторожности и противопоказания:
При аллергии на продукты пчеловодства использовать с осторожностью.

Хранение: 3-4 года. Не требует особых условий хранения.

Аглая
11.11.2006, 14:16
Кроме использования пчелиного воска в дерматологии (кожные воспаления, ожоги, раны), его можно применять для очищения полости рта, укрепления десен.

:roll: Это как? Просто жевать его, что ли? :oops:
Или готовить какие-нибудь пасты?
Можно, наверное, немного прополиса добавить...
Кто-нибудь пробовал? Так хочется полностью перейти на "натурпродукт"! :wink:

Sunnyel
11.11.2006, 14:34
на счёт воска не знаю, но для укрепления дёсен можно просто жевать прополис или использовать настойку прополиса для полоскания полости рта :)

margul
11.11.2006, 18:31
Для десен очень полезно жевать медовые соты. А это как раз и есть воск+мед. Или соты без меда. :wink:
Я думаю, что в описании имелся ввиду именно желтый воск, то есть не отбеленный. В таком воске как раз в составе есть понемножку почти всех продуктов пчеловодства. Когда жуешь соты с медом, в них чего только не попадается :)
А прополис это вообще уникальный продукт.

Vanilla
11.11.2006, 18:38
апитерапия (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1670) :yes:

Аглая
09.12.2006, 23:16
А где лучше пчелиный воск хранить? В холодильнике?..

margul
10.12.2006, 02:31
Аглая, не, не нужно в холодильник. Спокойно в комнатных условиях, и очень очень долго.

Аглая
10.12.2006, 06:35
Спасибо, margul...
А то я купила эдакую "таблетку" весом 3,5 кг... :lol: она у меня половину холодильника заняла бы!
Теперь бы еще придумать, что со всем этим добром делать... :?

margul
10.12.2006, 12:15
Аглая, у меня был килограмм :wink: То есть был и есть почти.
В больших кусках, так вот я эти куски ножом порезала на небольшие кубики, прямоугольники и поместила их все в высокую стекляную банку для круп различных. Очень компактно получилось.

3,5 кг вам лет на 50 хватит :wink:

Alexa_Alexa
10.12.2006, 12:56
А я свой воск тру на терке "впрок" и храню в банке в виде этой стружки. Так его легче дозировать - взял 1 ч.л или 1/2 ч.л. :wink:

Nastya1980
10.12.2006, 13:00
АЛекса! Это идея! спасибо! Надо только настроиться на терку, а то мне эта процедура и так из себя выводит, а тут еще воск твердый, зараза :)
А он потом, в тертом состоянии не склеивается под прессом самого же себя? или легко потом отделить?

Alexa_Alexa
10.12.2006, 13:04
Nastya1980, я тертый воск в холодильнике храню, поэтому стружка слишком твердая, чтобы склеиться :yes: И потом, я же не килограмм воска натираю :)

Arti
10.12.2006, 13:30
У меня тоже воска - диск для штанги. Я на терке его тереть не решилась - терку жалко.
Строгаю ножом, и тоже в банку. Держу ее не в холодильнике, а в комнате. Ничего не слипается. Брать удобно.
Как время приходит снова строгать, так сразу застрелиться охота.

Габи
11.12.2006, 10:55
а, что если просто растопить небольшое количество и вылить в удобную формочку? например, чтобы получилась достаточно тонкая пластинка, которую удобно резать или просто отломать кусочек? у меня воск именно в таком виде... :wink:

TAV
27.03.2007, 22:48
В путешествиях по инету набрела на интересные идеи как хранить воск, чтобы потом удобнее его использовать. Я тоже на терке тру, достаточно трудоемко получается.
1 идея - растопить сразу весь воск, хоть в консервной банке например, чтобы потом не заморачиваться с мытьем кастрюли и растопленный воск вливать тоненькой струйкой в холодную воду. Он будет сразу сворачиваться маленькими кусочками, ну вот как воск например.
http://www.aroma-zone.com/aroma/images/herbier/cire_mimosa.jpg

2 идея - видимо как Габи выше писала. Растопить воск и вылить на противень , проложенный , например, фольгой. Разрезать на полоски и хранить , например , вот так
http://img501.imageshack.us/img501/5515/cire0010qj.th.jpg

Vesna
28.03.2007, 13:07
TAV, просто супер! ни за что бы не догадалась, но мне почему-то кажется у меня не получиться :wink: И еще, интересно, как это они его в такую трубочку свернули? Порезали и завернули пока еще не застыл?
Если кто воспользуется данной идеей напишите о результатах!

Бриз
20.05.2007, 13:57
а можно ли из пчелиного воска делать "экологически чистые" свечи, взамен парафиновым?

Sunnyel
20.05.2007, 14:07
Можно :yes: У нас кстати даже продаются свечи из пчелиного воска. Только у них продолжительность жизни значительно меньше, чем у не натуральных

Алина
22.05.2007, 15:11
И все же, у меня вопрос: а как долго он может храниться?! Год может?! В комнатных условиях?!

Arti
22.05.2007, 20:14
Года три, как минимум. Лучше хранить его завернутым или в бумагу, или в фальгу, или в пакетике (только чтоб влага там случайно не оказалась).
У меня один воск лежит уже года три. Как был новенький, так и остался. И запах не потерял.

Shub
11.06.2007, 03:03
а кто-нибудь знает простой и достоверный способ проверки пчелиного воска на предмет фальсификации?
Я наткнулась в сети на вот такой способ:
"Пчелиный воск имеет значительно больший удельный вес, чем минеральные воски и это позволяет установить его фальсификацию. Если, например, приготовить смесь спирта с водой, имеющей удельный вес 0,95, то при 20 градусах натуральный пчелиный воск в этой смеси будет тонуть, а фальсифицированный даже с примесью 10% минерального воска будет плавать на поверхности"
Сами понимаете-в домашних условиях такое вряд ли провернешь :shock:
Кто-нибудь знает способы попроще?

Arti
11.06.2007, 11:58
Вот любим-то мы себе трудности придумывать. :lol: Зачем его фальсифицировать-то, когда он стоит три рубля в базарный день?
По крайней мере в нашей стране, где пчеловодство развито очень хоршо, проблем с натуральным пчелиным воском еще очень-очень долго не будет. От пчеловодов, желающих сдать воск, отбоя нет даже у нас (Аромарти). Нам и то постоянно предложения от пчеловодов поступают.
Куда сложнее придумать, где взять минеральный воск. Ей-богу.

Kotti
11.06.2007, 12:20
Девочки, а кто- нибудь в курсе что такое белый воск и где его взять?

Arti
11.06.2007, 12:22
Скорее всего это очищенный воск. Из которого удалены пигменты и прочие примеси.

Kotti
11.06.2007, 12:35
Интересно, очистить его в домашний условиях можно?

Arti
11.06.2007, 13:34
Вряд ли. :no:

Sunnyel
11.06.2007, 18:23
Воск отбеливают для использования в фармацевтической и косметической промышленности. Отбеливание основано на химическом разрушении посторонних веществ, при котором разрушаются не только коллоидные системы, но и пигменты, и углеводороды воска. В результате отбеливания увеличиваются твердость и хрупкость воска и несколько возрастают его плотность и температура плавления. Кроме химического способа используется и физический - использование лучей солнечного света, а также комбинированный способ.

При отбеливании воска физическим методом его измельчают ножом в виде мелкой стружки и тонким слоем размещают в хорошо освещенном солнцем месте. Восковую стружку периодически увлажняют и время от времени перемешивают. Белеет воск только на поверхности, поэтому через несколько дней его перетапливают, снова измельчают в виде стружки и вновь выставляют на солнце. Операцию повторяют многократно до получения нужной степени отбеливания.

При отбеливании с помощью химических средств используют окислители (кислая среда) или восстановители (щелочная среда).

К мягким средствам отбеливания относятся:

- 0,01%-ный бихромат калия в кислой среде (процесс ведут при низких температурах, чтобы не происходило захватывания трёхвалентного хрома и воск не приобрел зелёный цвет), с продолжительностью отбеливания 7 дней;

- 0,01%-ный раствор перманганата калия (марганцовки) в кислой среде (процесс ведут при температуре около +75 ° С с последующей промывкой разбавленной серной кислотой), с продолжительностью отбеливания 30 минут;

- 20%-ный щелочной раствор перекиси водорода, не требующий дополнительной очистки воска после отбеливания;

- спиртовой раствор едкого калия (0,6 гр. на 1 кг воска), который добавляют в расплавленный в горячей воде воск и продувают углекислым газом.

При использовании бихромата и перманганата калия (1 и 2) в воске остаётся большое количество солей, которые необходимо удалить либо обработкой воска органическими растворителями, либо подкисленной перекисью водорода. Использование щелочных растворов (3 и 4) позволяет получить воск, пригодный для изготовления вощины даже из старой суши.

К жестким отбеливающим средствам относятся хлор и гипохлориды.

При комбинированном отбеливании воск вначале подвергают очистке с помощью концентрированных кислот, а затем проводят отбеливание с помощью солнца.

Kotti
12.06.2007, 06:11
Sunnyel, спасибо. Процесс конечно долгий, но ничего. Займусь сразу, как только солнце дадут :rzhu:

Runi
24.06.2007, 02:04
Меня тут медом в сотах одарили. Так я их (соты) с рамки срезала, поменьше порубала на квадраты, в емкость сложила и угощаюсь.
После сжЁвывания этой вкусняшки, остается что-то вроде жвачки.
Внимание, вопрос :?:
Можно ли в домашних условиях получить воск для использования в косметических целях? Например так:

Получение. После удаления меда соты отжимают и расплавляют в горячей воде для растворения остатков меда и отделения механических примесей. Всплывший на поверхность остывшей воды слой воска снимают, вновь расплавляют, процеживают и выливают в форму.

Arti
24.06.2007, 02:10
Именно так пчеловоды очищают воск в самых что ни на есть домашних условиях и успешно используют. И даже реализуют на рынках, пчеловодческим комбинатам и так далее. На комбинатах их, правда, снова очищают. И насколько я смогла понять, тоже таким же способом. С помощью воды.

Mozaika
27.06.2007, 15:18
Если я правильно поняла, то пчелиный воск может быть использован как эмульгатор. В каком процентом соотношении его нужно использовать? И есть ли какие-нибудь нюансы (растопить отдельно, потом смешать с жидкими маслами и т.д.)? Если воск при смешивании превращается в хлопья, можно как-то спасти крем? Повторно нагреть? И еще. Почему в креме встречаются кусочки воска, ведь он был растоплен? Какая здесь кроется ошибка?

Sunnyel
27.06.2007, 15:32
А жидкие масла и водную фазу вы перед смешиванием греете? они не должны сильно отличаться по температуре от растопленного воска иначе он при контакте с маслами застывать начёт и этот застывший воск с маслами уже не смешается :no:

Mozaika
27.06.2007, 23:47
Да, грею. Температура приблизительно одинаковая.

котенок
31.08.2007, 15:13
Девочки. У меня не топится пчелиный воск на вод.бане. Может я что то не так делаю? :? Сколько времени он у вас топится и при какой температуре? :roll:

Sunnyel
01.09.2007, 06:42
вы его измельчили предварительно? в принципе воск как мне кажется можно и без бани расплавить :roll:

Габи
01.09.2007, 12:07
мне лень на водяной бане плавить :) Он отлично топится в жюльеннице над газовой плитой :lol:

Twirl
05.09.2007, 10:34
Всем добрый день, я новичок, пока все читаю и осваиваюсь. Вчера специально ездила на рынок, чтобы купить воск, но растерялась - посоветуйте, пожалуйста, какой брать. Ярко желтый или зеленовато-коричневый? И чем они отличаются?

Марси
23.09.2007, 16:16
Объясните,пожалуйста,если в креме воска многовато,чем это грозит :) И совсем глупый вопрос:как отмерить 5 грамм воска?

Esna
23.09.2007, 16:25
Марси, "грозит" это тем, что крем будет слишком густой и по ощущениям слишком жирный, может создавать ощущение пленки на лице. По поводу того, как отмерить - лучше всего, конечно, на электронных весах. Но у меня их нет, поэтому я сделала так: воск я покупала в цилиндриках весом каждый около 30 гр. Я на этом цилиндрике, как на тортике, прочертила линии, разделяющие его на сегменты, вес каждого такого "кусочка" уже не трудно вычислить. :yes:

Vesna
23.09.2007, 16:30
А еще крем с большим количеством воска будет плохо впитываться и может забить порки очень серьезно.

Esna
23.09.2007, 16:32
Да, это точно. :( Особенно, если пользоваться им летом, в жару.

Lika
25.09.2007, 22:58
А кто-нибудь имеет понятие о соевом воске, девочки :?: Вроде у нас про него не говорили..

Лека+
26.09.2007, 12:46
А сколько воска нужно на 30 мл. крема, чтобы и не забивал поры, не лежал пленкой на лице и крем не получился жирный?

Kupava
26.09.2007, 13:20
Я на 30 мл крема кладу воска 1-2 гр. и то только в холодную погоду. Летом воск не использовала вообще.

Лека+
26.09.2007, 16:07
Летом воск не использовала вообще.
Т.е получается смеська из масел только? Или чем-то еще летом загущаете и эмульгируете крем? :?:

Kupava
28.09.2007, 10:35
Летом делала флюиды - легкие кремы, на 30 мл крема 5-6 гр твердого масла - в основном баттеры (ши, коккум, масло какао и т.п.) крем получается примерно как густые сливки. Можно загустить добавлением гиалуроновой кислоты или эмульгатора MF, цетиловым спиртом.

Sol
05.11.2007, 16:56
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, а воск не потеряет своих полезных свойств, если я его сначала растоплю, потом остужу для придания более удобной формы, а потом снова буду растапливать уже при изготовлении крема?

margul
05.11.2007, 18:44
Не должен.

Лада
13.11.2007, 19:46
Девушки, а где вы покупаете воск? мне кажется у нас в маленьком городе вообще ничего не купишь!! В магазинчиках, которые специализируются на меде интересно может продаваться? Правда у нас и такой всего один:)))))))))))))

Дриада
13.11.2007, 19:56
есть шанс в таком магазинчике найти, маааахонький такой шанс, но воск и на этом сайте купить можно... и не только пчелиный :podmigivayu:

Кысь
17.11.2007, 19:49
а у меня почему то в присутствии масла ши, через некоторое время из крема начинает капельно жидкость отделяться... Я даже специально эксперименты проводила - делала простецкий крем из оливки и отварчика с воском 50/50 - стоит нормально, а как только в состав ввожу ши или какао - через пару дней жидкость на дне баночки появляется. Никто не подскажет, может нужно пропорции как-то скорректировать?

Esna
12.01.2008, 19:33
все очень индивидуально!

Орхидея
12.02.2008, 20:38
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно воска на крем, если я делаю масел и воды 50:50?

MKaterina
12.02.2008, 20:53
Орхидея,
о каком объеме крема речь?

на скоко я инфо освоила зависит от этого...


я на 30 мл чуть меньше ч.ложки кладу.
А вообще где-то в темах есть хороший совет: потренируйтесь на простом масле и на воде...

Lena K
12.02.2008, 20:53
Ну на 20 мл воды и 20 мл масел нужна чайная ложка мелких стружек воска.Это я так делаю..

Орхидея
12.02.2008, 20:57
MKaterina, я хочу сделать 50мл крема.
Lena K спасибо большое за совет!

Witch
24.02.2008, 22:03
Стандартные используемые концентрации:
Для крема "вода-в-масле" - до 6%
Для крема "масло-в-воде" - до 3%
В декоративной косметике (губные помады, бальзамы) - до 10%

Maria_27
01.03.2008, 04:11
Девочки, подскажите, пожалуйста, а воск этот 1)сначала с маслом смешивается, а потом вода добавляется или 2)смешиваются вода с маслом, а к ним воск?

Sunnyel
01.03.2008, 04:53
Maria_27, если в смеси есть твёрдые масла то топите их с воском на водяной бане, потом добавляете жидкие масла, потом смешиваете с водной фазой.

Kurara
09.03.2008, 22:20
Здраствуйте девочки!
Может кто-нибудь подскажет.
Выпросила у пчеловода воск, кругляш такой, но дно этого кругляша не чистое. Как пчеловод объяснил это какие-то коконы пчел. Он говорит что их просто можно соскрести. Но эта грязька (обзову её так) очень велась в воск и просто срезать не получается, много придется срезать а жалко. Может кто-то в курсе - если растопить воск эта ерунда отделится от воска. Или кто просто подскажите - как можно очистить воск?

Margo
09.03.2008, 22:49
Kurara, на первой страничке этой темы, в описании воска найдете "Получение" Вы можете свой воск так же очистить :podmigivayu:

Kurara
09.03.2008, 22:59
Да я видела этот способ, но почему-то мне кажется что коконы тоже всплывут и вообще тогда перемешаются с воском :dontknow::?::?: Хотя на вид они тяжелые и по мне так похожи просто на песок какой-то:oops:

Таити
10.03.2008, 12:47
я тоже воск покупала у дедушки одного - неочищенный, с вкраплениями прополиса, и, так думаю, еще чего-то :) но я как-то не задавалась вопросом, что это может быть вредным или портить крем - и неочищенным воск так и ипользовала в кремики. Он пахнет обалденно зато неочищенный! Липой! И все хорошо, крема не портились, но я и делаю их миликов по 10 - для лица, и по 40-50 - для тела. Я предпочитаю свежий крем приготовить, когда заканчитвается предыдущий. Мне сам процесс нравится.

А воск - думаю, он гораздо полезнее неочищенный. Правда, опять же, у меня там ни паутины, ни коконов каких-то видимых нет...

Kurara
10.03.2008, 14:02
Возможно это и невредно, но эти черные вкрапления, ну честное слово неприятны. :uzhas2: :no: Я все таки решилась и перетопила его в воде. Мои предостережения оправдались - вся эта дрянь (ну всмысле коконы) тоже всплыла вместе с воском НО ОНА НЕ ПЕРЕМЕШАЛАСЬ С НИМ. а распределилась тонким слоем внизу Как только стало возможным вытащить образовавшийся кругляш из воды, я осторожно ножом эту бяку сняла (соскребла) - отделяется очень легко и с минимальными потерями самого воска. Теперь воск у меня чистенький!!!!!:smeil::ok: Хотя признаюсь честно отмывать посуду после него - убийство :suicid: (руки то в кипяток не засунишь!!!!!):ups2:
А вот скрутить его полосками в валики (этот способ хранения описывался в начале темы) у меня не получилось. Может толстоватый слой слой получился......:detektiv:Воск у меня при этом ломается и скручиваться совсем не хочет :ne_znayu:

Юнона
10.03.2008, 14:40
Не помню, но мне где-то попадалась инфа о том, что полезно принимать по кусочку пчелиного воска для гибкости суставов, кто-нибудь еще слышал об этом? а то я не могу найти..попадается только то, что лечат суставы и позвоночник теплыми аппликациями из воска..
нашла инфу такого типа, тоже интересно - http://www.sunhome.ru/journal/53520 - Что лечит пчелиный воск

Tristana
03.05.2008, 23:46
Можно :yes: У нас кстати даже продаются свечи из пчелиного воска. Только у них продолжительность жизни значительно меньше, чем у не натуральных

http://aromarti.ru/product_info.php?products_id=94&osCsid=70a56f0c271cbebd6998df5e3721fb19

вот эти? ...я себе в заказ кинула несколько штук, но почему-то подумала, что они парафиновые(может потому, что белые :) ) и думала ещё воска купить, что бы самой свечки делать...но если это из пчелиного воска:), то не буду заморачиваться, просто куплю побольше :)

Орхидея
03.05.2008, 23:50
Я купила сегодня у пчеловода воск! Как же он вкусно пахнет! Сразу захотелось крем с ним сделать.:)

Славяна
04.05.2008, 01:05
полезно принимать по кусочку пчелиного воска для гибкости суставов, кто-нибудь еще слышал об этом?

Вот подумалось, а имеет ли это вообще смысл, если учесть что воск, попав в желудок, практически не усваивается организмом...:repa:

Sunnyel
04.05.2008, 06:08
Tristana, не-е, эти точно не из воска
Я имела ввиду вот такие свечи (http://www.candleworld.ru/catalog/35/1026/index.jpg?big=1), вот они сгорают очень быстро, но это декоративные свечи, а бывают и обычные восковые, их вроде не проблема найти:)

Дриада
04.05.2008, 06:13
Sunnyel, это церковные которые? :smeil:

Sunnyel
04.05.2008, 06:50
и церковные тоже из воска :yes:

Tristana
04.05.2008, 18:23
Я вот тут подумала, на счёт церковной...она же длинная...а если её змейкой уложить в алюминиевою формочку, из под парафиновой свечки ;)...она гореть будет?
Читала, где-то, что парафиновые свечки вредные, к тому же после того как их потушишь, они весть приятный аромат гасят...я свою аромалампу в ванной тушу и накрываю её литровой кружкой, чтобы этот запах не распространялся.

Алина
05.05.2008, 09:46
Церковные свечи не из чистого воска - они с парафином.

Tristana
05.05.2008, 11:21
Алина
Сомневаюсь. Если бы был парафин, то бы он оставался, после згорания свечек...я недавно жгла церковную свечку дома...она полностью сгорела :)

Рио-Рита
28.05.2008, 17:24
Тристана,
Off. Очень удобно тушить свечку после аромаингаляции чем-нибудь металлическим, хоть заколкой-невидимкой, ею просто окуная фитиль в расплавленный парафин (ну или в то, из чего эта свеча-таблетка сделана). Единственный минус - свечу можно сразу выбрасывать, но т.к. они дешевые (в Ашане 50 шт. стоят 47р), вроде и не очень жалко.

Алина
28.05.2008, 18:55
Натуральный воск не красиво-чисто-желтый, как церковные свечи. Он с разводами и т.п., пахнет медом. А свечки однотонные и ничем не пахнут (не горящие).

Svetan4ik
06.06.2008, 21:38
Может быть, кому-то пригодится мой способ дозирования воска.
Воск растопить. Взять 5 мл шприц и наливать им на смазанный противень или силиконовый коврик восковые лепешки.
Форма получается у них разная, а объем одинаковый - 5мл.
Я их потом складываю в баночку и использую по мере надобности.
Кастрюлька после воска прекрасно очищается сначала бумажным полотенцем, пока горячая, а потом уже легко моется.
Также можно и масло какао дозировать, но только в качестве формочек придется взять силиконовые (или другие мягкие) формы для льда.

Ультра
07.06.2008, 01:38
Svetan4ik , какой интересный метод. Так до сих пор и не могу отмерить 1 гр и тд воска. :no: Только я почему-то думала, что твердые масла и воски в граммах отмеряются. И 5 гр - это не есть 5 мл. Я ошибаюсь? :repa:

Sweety
07.06.2008, 03:47
А можно еще растопить - и в холодную воду лить по чуть-чуть. Воск будет капельками застывать. Тоже удобно использовать:podmigivayu:

Svetan4ik
07.06.2008, 12:07
Ультра, Плотность воска (указанная на первой странице): 0.956-0.970, следовательно, 1мл воска = 0,96 г. Что на малых объемах, типа 1-2-3 мл, практически одно и тоже. Это теоретически.
На практике у меня получилось так: из 480 г воска (взвешивали в магазине на весах) получилось 550 мл, т.е. 0,87. Это значит, что 10мл воска весят 8,7г
Можно провести эксперимент. Точно взвесить воск (200-300 г), растопить, разметить с помощью 10мл шприца водой стеклянную 0,5л банку и вылить туда воск. Потом посчитать коэффициент.

В рецептах часто пишут:"...1 ч.л. воска...", а это мл. :)

Орхидея
07.06.2008, 13:56
Svetan4ik, 1 чайная ложка - это 5 мл. Плюс-минус...

Sunnyel
07.06.2008, 16:35
ну-у... если воск жидким измерять, то где-то 5мл, а если он в пластинках, или стружками, или просто кусочками поломаный, то совсем это уже другие объёмы будут

вообщем сотворила маленький эксперимент:
взяла сейчас воск, белый, аромартовский в "капельках" (если у кого такой же, то сообщаю - 1г~11 пластиночек), растопила, набрала в шприц 2мл и сделала две плстинки по 1 мл, взвесила - 0,8 и 0,9г получилось

Молчаливая
07.06.2008, 17:15
Sunnyel спасибо за эксперимент, у меня как раз такой воск и часто возникают проблемы, как его измерить!!!! Теперь буду наверняка знать!!!!

Darya
29.06.2008, 19:43
Девочки! Помогите тупице! Делала крем - какао, авокадо, вода и воск. Твердое с воском, потом авокадо, потом воду. Остыл и водичка чудненько отделилась. Почему?

Дриада
29.06.2008, 19:52
Darya, может мешалось долго или наоборот мало
кстати, наливать водичку чуть ли не по капелкам и помешивая надо было
и какие пропорции в креме?

luide
29.06.2008, 19:58
Darya , а пропорции? Может просто воды много?

Darya
29.06.2008, 20:05
Где-то в темке видела 50/50.. Похоже все из-за того, что воду я просто влила, а не мееееедленно помешивая, капельками :) Ну ничего - водичку слила, получился чудный кремик. В следующий раз буду внимательнее. Спасибо за помощь :)

luide
29.06.2008, 20:10
Darya , я мешаю минимиксером - при этом ввожу не капельно, а просто постепенно вливаю. Если нет минимиксера, тогда нужно капельно. Кстати, водную фазу лучше подогреть.
И попробуйте вод.фазы взять процентов 30-40. По-моему, 50 % вод. фазы - это многовато для воска (верхний предел), рискуете.

Darya
29.06.2008, 20:27
Минимиксером мешала, воду подогрела. Сейчас вот подумала - количество слитой воды похоже все-таки меньше влитой.. Так что наверно просто многовато воды, вот лишнее и отвалилось :) Я еще только учусь, до этого делала просто смеси, боялась кремов что-то..

Дриада
29.06.2008, 20:58
Darya, с воском 50\50 оооочень много, процентов 20-30 для начала в самый раз :smeil:

Darya
29.06.2008, 22:25
Уже поняла :) Ну ладно, для первого раза нормально - лишнее все равно самоудалилось

MKaterina
30.06.2008, 11:52
а мои первые кремики на воске были 50/50. :yes:
и еще очень мне полезно оказалось: тренировалась сначала на простом масле и воде, чтоб руку набить :smeil:

Орхидея
30.06.2008, 17:57
И я сейчас маме на воске делаю, 50/50, отличные получаются...

кванза
30.06.2008, 23:19
Орхидея, а сколько воска вы добавляете если соотношение 50 на 50?

Орхидея
30.06.2008, 23:21
кванза, чайную ложку тертого воска. Это на 50мл крема. И стружечки в ложке чуток утрамбовывала.:smeil:

YOKO-CH
01.07.2008, 22:19
Сделала сегодня свой первый крем - на пчелином воске для рук. Все получилось!!! Радуюсь как деть и хлопаю в ладоши :rzhu:!
Орхидея, руководствуясь Вашим постом, воск стерла на терке и брала чайную ложку на 50 мл крема. Вода-масло 50 на 50. Ручки через 10 минут стали сухие и оччень мягкие, приятные. Принимайте в ряды:smeil:!

Darya
02.07.2008, 14:23
Хнык! Ну что ж такое? Я же так же делала, всё как Орхидея писала.. Почему у меня-то вода отделилась?

Орхидея
02.07.2008, 23:57
Darya, наверное недостаточно мешали. Или наоборот слишком много. Пробуйте сначала на подсолнечном масле и обычной воде.:smeil:

YOKO-CH
03.07.2008, 01:00
Darya, как я поняла, важно соблюдать температуру масел и воды и мешать до остывания. У меня пока нет миксера, потому мешала ложкой пока не остыл крем полностью. Вы так делали?

Darya
03.07.2008, 17:02
То есть мешать всё время пока остывает? Даже миксером? То есть смесь уже однородная, а я продолжаю мешать? Может попробовать палочкой, а не миксером? Ой, одни вопросы опять :)

Орхидея
04.07.2008, 09:55
Darya, я мешаю пока не остынет, но с перерывом небольшим, когда чувствую, что может расслоиться из-за взбивания. А потом опять чуток. Палочкой у меня не получилось, но у многих выходит, попробуйте.

Sety
17.08.2008, 00:37
Здраствуйте. Ответетьте пожалуйста на вопрос. Можно ли использовать воск при приготовлении крема, если на лице купероз и гм...некоторая растительность?

ultramarine
17.08.2008, 02:59
Пуркуа па? :smeil: Противопоказаний нет :smeil:

Ультра
12.11.2008, 19:12
Пришли холода и чего-то мне захотелось в свое молочко для тела добавить воск, для полезности. Т.к. у меня с ним не заладилось вначале, я вообще убрала его с глаз долой, а теперь вот вспомнилось... Основным эмульгатором сделаю наверное либо ЖГ, либо каппу, ну и плюс сахарозу и ксантан. И вот в чем вопрос, а получится, как воск себя поведет в жидком молочке, раслоения там не произойдет? :repa:(водная фаза у меня где-то 75% )
Т.е. кто-нибудь делает жидкое молочко с добавлением воска, и сколько его надо в процентах взять,что бы он не слишком загустил конечный продукт?

luide
12.11.2008, 20:32
Ультра , у меня молочко с 75 % ВФ с каппой и воском воск выплюнуло. Т.е. молочко, в нем плавают небольшие сгустки - на ощупь как крем с воском.
А с тем же эм.каппа или с пшеничным эм. воском молочко прекрасно получалось.

ultramarine
12.11.2008, 22:19
Ультра, гидрат жожоба воск не любит, не получится.

Evara
13.11.2008, 10:20
Мне кажется, пчелиный воск лучше всего себя ведет с лецитином(пробовала его с разными эмульгаторами).
По крайней мере, мне больше всего так нравится. Правда, получается не молочко, а мусс. При нанесении очень приятные ощущения ( как водичка), впитывается замечательно и на теле остается тоненькая приятная пленочка. На зиму всегда так делаю. Да и летом можно, если кожа сухая.
На 50-60 мл. мусса 1,5 гр. воска, 1 -1,5 ч.л. лецитина, 15% масел(половина из которых твердые) остальное жидкость. Я люблю поменьше масел и побольше воды. И нужно взбивать хорошо.

Ультра
13.11.2008, 12:23
Тааак, ну вот, похоже мысли о "пользительности" воска и получении изх него молочка проходят мимо. :grust: Но надо попробовать тогда на лецитине.
Спасибо девочки за информацию, а то я собиралась уже забабахать 150 мл молочка, вот было бы обидно столько ингридиентов ...
Интересно, а с никколипидом тоже не получится именно молочко?

MKaterina
13.11.2008, 12:33
Ультра,
мне понравилось сочетание никколипида и воска, только я крем делала... :oops:
Может, если меньше никколипида взять, получится хорошее молочко?

Аленka
13.11.2008, 12:48
Ультра Вчера намешала крем с лецитином, ши и воском - консистенция похожа на мягкое сливочное мороженое - очч нежная

Olik
13.11.2008, 13:16
Интересно, а с никколипидом тоже не получится именно молочко?

Молочко получится, к тому же, замечательное, самое настоящее молочко!:yes:
Вот здесь Arti давала подробную инструкцию по изготовлению!

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=155451#post155451

Ультра
13.11.2008, 13:38
Olik, че-то я не увидела в этом рецепте молочка именно с воском. Я плохо смотрю? :no:
Эх, ну вот как назло у меня закончился лецитин, а руки чешутся именно сейчас чего-нибудь попробовать. (и вообще какая-то навязчивая мысль, получить на выходе жидкое молочко, но шоб там обязательно воск присутствовал :wizard:) Крем не очень хочу, т.к. для тела делаю все-таки не маленький объем и лазить туда руками не хоцца, п.э. и делаю жидкое молочко, что бы просто выливать его из бутылочки :smeil:

Olik
13.11.2008, 13:58
Ультра, так можно сделать прямо по рецепту молочка Arti, только никколипида взять меньше, и добавить воск, чуть-чуть (если так хочется воска!). Мне кажется, что если процент воска будет маленьким, то он не загустит молочко до состояния крема. Нужно попробовать, :podmigivayu:и добавить, при этом, только пчелиный воск.:smeil:

Ультра
13.11.2008, 14:20
Olik, я в общем так и собираюсь поступить. :) Единственное, я не так боюсь, что воск загустит, а то, что он просто выделится из крема, как выше писали.

Capra
13.11.2008, 15:15
когда у меня ничего вообще , кроме воска из эмульгаторов не было, я делала молочко на одном только воске, только сейчас уже сложно сказать сколько я брала жидкости, не меньше 60 но не больше 70% однозначно, получалось неплохо.
здесь главное чтобы водная фаза в момент смешивания была такой же температуры, как жирная, иначе действительно может воск свернуться

cinncinn
04.03.2009, 04:29
а какой воск предпочтительнее использовать - белый или желтый?
отличаются ли они только тем, что белый чище?

Орхидея
05.03.2009, 10:12
cinncinn, я больше желтый воск люблю. Белый - это очищенный воск, желтый полезнее. И пахнет приятно.

Acacia
05.03.2009, 13:33
То, что белый воск без запаха, в отдельных случаях даже хорошо: например, при изготовлении твердых духов. Тогда к композиции не примешивается посторонний аромат.

Волосяшка
21.03.2009, 00:16
читала, читала, так и не поняла. с пчелиным воском получается крем? у меня на 50мл масла, 25мл воды и 1ч.л. воска получилось молочко. жирное-прежирное. попробовала загустить лецитином, 1/4 ч.л., не помогло

Capra
21.03.2009, 00:21
не очень совершенный, но получается, но только для лица тяжеловат, зато жидкое молочко на пчелином воске, еще помню, было очень приятное
попробуйте лецитин с другим соэмульгатором и состав базовых масел пересмотрите,
я была такая умная год назад-ляп, и давай сразу кремы делать, а потом несколько месяцев спустя решила составляющие по отдельности потестировать-оказалось, что треть используемых масел мне на лицо не подходят вообще...

Волосяшка
21.03.2009, 00:29
я только тренировалась-хотела крем для шеи сделать, пока мой заказ с другими эмульгаторами не пришел. но у меня пчелиного воска киллограмм. куда его девать?

Illinora
21.03.2009, 00:34
Волосяшка Килограмм - это не очень много. С ним можно и пластыри для бани-сауны ароматические-лечебно-полезные делать, можно эпилляционные бинты сделать, можно свечи отлить. Ой, много чего можно. Я каждый год у пасечников не меньше 5 кг. покупаю осенью и не остается ;)
Да, еще с воском (если нет купероза) получаются чудесные теплые масочки медовые )))

Волосяшка
21.03.2009, 00:37
но крем лучше не делать, я так понимаю? а в какой теме поискать эпиляционные бинты и медовые масочки?

Capra
21.03.2009, 00:41
Волосяшка, ну почему не делать,кремы для рук, ног-полный восторг вызвали и у меня и у моих приятельниц-одна из них вымазала на тело-очень сухая кожа и попросила еще,
а про масочки очень интерсно, Иллинора, поделитесь :), пожалуйста

Волосяшка
21.03.2009, 00:43
Capra, мое молочко противно-желтого цвета не впиталось даже за полчаса. оччень жирное! и чем загустить можно кроме лецитина? может, я его мало добавила?

Illinora
21.03.2009, 01:16
Волосяшка ну почему же не делать, первый неудачный опыт еще не говорит о том что воск не пригоден для кремов, еще как пригоден!!! Особенно для зимних, защитных и питающих. А уж для мазей - это вообще идеально. Вам надо просто приноровиться и набить руку. :)

Capra масочки с воском я делаю не часто, но делаю. Делаю двух направлений - глубокая очистка - с довольно большим количеством меда и соответствующих ЭМ, и хорошее питание, - с небольшим количеством меда и активными компонентами. Оба эти вида масок безводные.
Глубокая очистка:
В базовом масле, наиболее приемлемом кожей и температуроустойчивом растворяется воск, потом добавляется столько же меда, сколько воска. Рекомендуемые ЭМ - фенхель, шалфей (по минимуму, поскольку маска горячая) желателен прополис. Венчиком смешивается до кремообразного состояния и наносится шпателем или под компресс на лицо до получаса.
Температура должна быть горячая, но не обжигающая, терпимая, лицо предварительно хорошо очищенное. Мед обладает свойствами вытягивать шлаки, воск долго держит температуру, базовое масло обеспечивает эластичность и проницаемость кожи, эфирные масла помогают в очищении. Опасность возникновения подкожных прыщей, но это частое явление, если кожа предрасположена к этому.
Питательная маска или полностью исключает мед, или же допускает его небольшое количество. Масла я беру для такой настоянные на травах, ЭМ более нежные, например розу.
После масок надо хорошо очистить кожу, а потом сполоснуть прохладной водой.
Мне лично нравится, но тут как всегда, надо смотреть на тип кожи, противопоказания и индивидуальную переносимость. :)

Дриада
21.03.2009, 01:31
Illinora, а про эпиляционные бинты можно попытать? :smeil:

Illinora
21.03.2009, 01:36
Дриада ну а тут все просто ;) бинт окунается в растопленный воск (желательно в перчатках, поскольку очень горячо), пока он несется к ногам (я только на ноги такие делала) он немного остывает, да и не больно на ноги приклеивать, когда застынет, то резко содрать. Я не мазохист, но эффект лучше и дольше чем после бритья ;) Я давно где-то слышала краем уха что проводят вот таким образом подобную эпилляцию и в салонах, даже в зоне бикини, но прежде чем докопалась до полной информации проэкспериментировала на себе, на своих ногах. Работает, все волоски удаляются, если они не слишком короткие после бритья, кожа не сохнет, а после я просто гидролатом лаванды спрыскиваю. Никаких раздражений и негативной реакции кожи. :)

Capra
21.03.2009, 09:46
Волосяшка, лецитина деиствительно можно было взять больше, но я вам еще раз порекомендую пересмотреть состав по базам-может быть, что одна из них или несколько вам не подходят,
и потом, скажите, вы давно пользуетесь масляными смесями или только недавно перешли на натуральнуй косметику? коже тоже нужно время, чтобы перестроиться и полностью впитывать самодельные кремы

Esna
21.03.2009, 10:14
Волосяшка, пропорции у вас немного не те. Попробуйте 20мл. масел, 20 мл. воды, 1 ч.л. воска. Конечно крем на воске будет довольно жирным. Наносить его надо по чуть-чуть.

Волосяшка
21.03.2009, 14:15
Capra, я совсем недавно перешла на масла, недели 3 пользуюсь. от готовой косметики отказалась совсем. очень хочется самой себе кремушки варить, но из эмульгаторов пока только пчелиный воск и лецитин. базы только жидкие. состав я пересмотрю, но, скажите, пожалуйста, реально получить консистенцию крема, а не молочка, используя жидкие базы и пчелиный воск?

Capra
21.03.2009, 14:40
Волосяшка, да, реально, только воска надо больше взять немного, взбивать периодически до полного остывания крема, и на лицо такой крем использовать с осторожностью,
я в первые полгода умывала лицо прохладной водой и промакивала полотенцем, чтобы избавиться от неприят ощущений от моих первых кремиков;)

lis_s
23.03.2009, 14:45
А я обнаружила, что крема только с маслами и пч воском для меня идеальны, хотя кожа смешанная от нормальной к жирной, но обезвоженная. Варила-варила с водой, все недоувлажняла как-то, щеки сухие. Просто масла должны быть, которые коже подходят и не забивают. И мне кажется, с воском масла не дубят. А впитываемость с воском увеличивается сильно. ЧТобы не было жидко, воска надо просто больше.

Перед таким кремом я спрыскиваю лицо тоником вино+вода + капля меда, мед тоже очень хороший увлажнитель. Щеки бархатные весь день.

Мята
21.04.2009, 11:40
Вобщем пыталасть варить крем в первый раз в жизни Состав был такой 1ч.л воска 1 ст.л оливкового масла , по чуть чуть жожоба, маслянный раствор вит А и Е , и примерно чайная ложка крепкого зеленого чая .эфир апельсина в коне . Честно делала эксперемента ради .... долго мешала (минут 15) . Поставила в холодильник и знаете Получилост!!!!! Воск все отлично сэмульгировал . Только получился скорее даже не крем , а маска для тела . Маска по тому что вся не впитываается и лучше потом смыть ))) НО КАКАЯ КОЖА ..... мама дорогая !!! ни один крем ни одна салонная процедура такого эффекта не дала . Муж после первого раза заметил , сказал как у ребенка стала ... Вобщем восторга нет предела )))
Девчата спасибо вам огромное ))))) :ok:

Stasija
27.04.2009, 11:50
Кстати, по поводу свечей выше обсуждали, в церквях их два типа, парафиновые и восковые, которые коричневые и пахнут медом и значительней дороже , это восковые. При растворении получается однородная светло-коричневая прозрачная жидкость. В целом ведет себя так-же как описывалось выше.
Только фитиль не забыть вытащить.:ha-ha:

Arti
27.04.2009, 12:00
Stasija, ой не надо церковные свечи в косметику использовать. Фиг знает какие там добавки - раз, плюс из переплавляют бесконечное количество раз. Там уже посторонних примесей бог знает сколько.

Esna
27.04.2009, 12:17
Stasija, очень сомневаюсь, что в церковных свечах используется чистый воск. Скорее всего там смесь воска и парафина, или же воск, парафин и стеариновая кислота. И потом, действительно, вы не можете знать, переплавлялись ли они.
Воск без проблем можно купить на ярмарке меда, да и в Инете немало есть объявлений от пчеловодов. Так что это совсем не дефицитный ингредиент.

mel
06.09.2009, 21:56
А у меня вопрос - как отмывать после воска посуду :(.

Capra
06.09.2009, 22:39
mel, дать ей полностью остыть, отколупать делевянной палочкой(во избежание царапин) все что можно, а потом потереть помыть очень горячей водой, хоря у меня вообще-то сам воск следов еще ни разу не оставлял

mel
06.09.2009, 23:15
А что значит не оставлял следов? У меня он просто застывший на стекленной посуде (царапин не будет), и шкрябается с большим трудом.
Спасибо за рекомендацию - пойду помою очень горячей водой.

Capra
07.09.2009, 16:17
mel, растворенный в жирной фазе воск я всегда смешиваю с водной и взбиваю в той же посуде, стараюсь выдерживать температурный режим обеих фаз, соответсвенно посуд-на стенках кроме остатков крема никогда ничего другого не было

mel
07.09.2009, 17:43
Я занималась очисткой воска - кстати при расплавке в емкости плавали разные слои по плотности. А именно основной объем - желтого цвета и ближе ко дну "пузырь" прозрачного светлого цвета. Вода? На всякий случай решила слить.

Sunnyel
07.09.2009, 18:19
можно подогреть посудину до температуры когда воск расплавиться и протереть бумажным полотенцем или хорошовпитывающей тряпочкой (которую не жалко естественно)

а ещё если воск для кремов используется, то проще поменять технологию - не воск выливать в масла, а наоборот - топить воск, туда твердые масла, потом жидкие и т.д. Тогда проблема отмывания вобще отпадает :yes:

Stasija
30.09.2009, 01:35
Хочу воск с лецитином сделать. Но, если нагреть лецитин в воде до температуры плавления воска, для одинаковой температуры обеих фаз, то лецитин может свернуться.
А при разных температурах у меня вообще кака получилась:ridaju:
Хочу крем на воске с лецитином:isterika1:
Девочки, помогите с пропорциями и технологией. Плии-з.
А приготовление молочка на одном воске, для меня вообще полная загадка. :ogo:

Capra
30.09.2009, 09:25
Stasija, я могу вам предложить два варианта
можно спокойно нагревать водную фазу с лецитином до нужнбой вам температуры, не разу у меня лецитин не свернулся
а можно добавить лецитин в остывающию эмульсию, пока она еще не загустела, тоже нормально лецитин расходится

Stasija
30.09.2009, 12:04
Capra (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4035), а пропорции с лецитином не подскажете. Крем я поняла 20 на 20 полюс чайная ложка воска.
Очень интересует как сделать молочко? У Вас был опыт, поделитесь пожалуйста. Как на коже по ощущениям?:smeil:

Capra
21.10.2009, 10:50
сегодня утром опробовала идею Иллиноры с маской из пчелиного воска,
взяла 6 г белого очищенного воска(просто не нашла "грязный"), ч.л. масла облепихи,2 ч..л масла авокадо, 1 ч.л меда, растопила, добавила 20 капель коллагена, 3к эм имбиря, 3к эм герани и 3 к эм клементина
еще горячей нанесла кисточкой на лицо, остатки перелила в банку, а то что осталось на кисточке, намазала на руки
посидела с маской 25 минут, сняла сначала бумажной салфеткой, а остаTки удалила горячим влажным полотенцем, ощущения очень приятные, кожа мягкая , нежная, приятная на ощупь

Сяня
27.10.2009, 22:04
хотя и пишут что пчелиный воск не совсем и хороший эмульгатор, тяжеловат и что воду держит тоже проблемно. но, судя, хоть и по небольшому моему опыту именно он мне подходит идеально. крем на его основе выполняют защитную, увлажняющую, питательную функции просто на ура. также весьма хорошо держат форму лица.

PoliPoli
26.11.2009, 12:18
А у меня вот тоже вопрос по воску возник. Я где-то сдесь на форуме прочитала, что парафин заменил на воск для различных аппликаций. Я вот например делаю себе на лицо парафиновые маски иногда - эффект просто супер. А с воском это можно делать? Мне вот кажеться он более вязкий:repa:...у кого-нибудь есть такой опыт? И еще у меня лежит уже давно в холодильнике воск с прополисом, его в крем можно?

Вербена
26.11.2009, 12:35
Могу только сказать про воск с прополисом - можно использовать в крем для рук, получится очень хороший противоспалительный и заживляющий крем.

Stasija
26.11.2009, 15:10
PoliPoli (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=12476), посмоттите несколько постов выше, там как раз это обсуждалось. (например, 153 Capra делилась).
Если нет аллергии, купероза, пушка на лице, то даже очень хорошая теплая маска, а если активов разных подобавлять, то степень их проникновения в теплую кожу выше.
Воск с прополисом в крем можно и даже нужно (если нет противопоказаний, аллергий), состав будет помимо пользы обладать консервирующими свойствами, на коже чрезвычайно приятный, но как единственный эммульгатор для лица тяжеловат, а на руки самое то.

PoliPoli
26.11.2009, 15:25
Stasija Спасибо за ответ, посмотрела. Но я думаю от такой маски не будет того эффекта которого я добиваюсь. Парафин наносят очень толстым слоем и он должен застыть, только тогда будет эффект лифтинга- в этом основная суть, а с медом и жирными маслами этого не будет. Вот я и хочу узнать в чистом виде на лицо кто-нибудь наносил?

Sogo
26.11.2009, 22:49
PoliPoli
будет-будет:yes:
Я вот сегодня как раз такую масочку первый раз делала (спасибо, Illinora и Capra:chmok2:), понравилось.
Она именно застывает на лице при нанесении.
Только вот очень я боялась, что потом это все не отскребу с лица, так и буду ходить, покрытая воском:ha-ha:
Но все обошлось.

ienyshka.p
20.02.2010, 19:58
крем с воском для рук -просто лепота. Ручки мягеньгие нежные, только целовать. Даже после мытья посуды не стягивает кожу.

ЭММА
20.03.2010, 02:21
Да,поистине-все гениальное-просто.Для рук,согласна-прелесть-и дешево и очень мило,супер!а вот как интересно на лице он будет себя вести?я один раз намазалась тенториумом кремом поз глазами-ужасняк-аллергические мелкие прыщики под глазами!

lis_s
20.03.2010, 12:01
Я лицо только смесями на воске мажу, причем воска очень прилично, уже 2 года. Мне это лучше любых кремов на воде. И летом у моря была 2 месяца, не сгорела, а только потемнела, и очень ровно. И волосы не посеклись, тоже кончики мазала, правда для волос в смеси воска еще больше. Сейчас стала перед смесью молоком умываться, вообще не нарадуюсь. Конечно, это если воск лицу подходит. Изначально у меня кожа типичная смешанная, местами жирная была.

Marinoshka
20.03.2010, 13:07
lis_s, а не поделитесь в каком количестве Вы воск в смеси для волос добавляете и какую роль он выполняет? Спасибо.

straza
09.04.2010, 19:27
lis_s, действительно, ооочень хотелось бы Вы поделились рецептиком кремика для лица и для волос. А вот в крем для лица можно добавить эм чайного дерева, оно будет сочетаться с воском?

lis_s
09.04.2010, 22:09
Про смесь для волос я тут в рецептах вычитала, называется что-то вроде крем для кончиков волос. Суть в том, что там воска довольно много, он плотный. Из масел- жожоба, миндаль, к примеру. Пропорций не помню, делаю все эмпирически. Его на волосы надо мазать после мытья на кончики, растерев в ладонях. Роль - чтобы не секлись концы и питание. Защита от солнца. Я мажу на всю прическу, мне хорошо волосы укладывает, тут главное не передозировать, чтобы жирными не выглядели.
Смесь для лица я делаю - около 1/4 воска, остальные масла по выбору индивидуально, по потребностям. Я еще добавляю всегда масло ши. Делаю впрок 50 мл и отделяю частями, добавляю эфиры. Может стоять без холодильника. Эту смесь можно просто на лицо мазать, можно на ее основе делать кремы. Я в последнее время люблю молоко туда вмешивать, очень приятные эмульсии получаются холодным способом, легко и просто. Но такой крем уже в холодильник, как понятно.
С любыми эфирами все это может сочетаться, разве что на аромат влияет запах меда, если воск не косметический.

straza
10.04.2010, 15:06
lis_s, очень благодарю за советы! Вот хочется спросить для лица не жирно получается или именно для лица с молоком разбавляете?
Я сегодня сделала первый свой крем! Сделала для рук, получилось жирно, но меня устраивает так как ни один магазинный крем уже не помогает.
В связи с моими начинаниями хочу спросить: если крем расслоится, его можно будет нагреть и заново перемешать?

lis_s
10.04.2010, 21:10
Молоко добавляю только в последнее время. бывает, если недолго мешала, молоко отслаивается, тогда просто холодный еще помешать до эмульсии и все, больше не отслаивается. Сейчас вот опять меня на чистый без молока потянуло, а для рук замечательно с молоком и желтком. Нет, мне не жирно почему-то, чем больше воска, тем быстрее впитывается. Ео, то есть смесь эту надо растереть в ладонях и вхлопывать. Конечно впитывание не мгновенно, но мне это удобно, не сразу же на улицу бегу. Можно массаж сделать. Жирность она не от воска, а скорее от масел, если оливка или жожоба присутствуют, то у меня дольше впитывается. Воск мне очень успокаивает и увлажняет кожу, не комедонит вовсе. У меня он везде обязательно. Только важно - смесь надо делать с учетом нужного соотношения линолевой и олеиновой кислот, какое вам подходит, иначе начнутся дисбалансы всякие. Выясняется экспериментально, я начинала просто со смесей, где было примерно поровну олеиновой и линолевой, сейчас делаю несколько больше линолевых/новых.

ladi flame
23.04.2010, 21:18
Пчелиному воску бооольшой респект! я без него не могу на тело/руки крем делать, у меня с 2-7% содержанием воска крем быстрее впитывается, не оставляет жирности, но кожа очень мягкая. у меня прям беда, с другими эмульгаторами не получается желаемого эффекта, а получается скользко, жирно или сухо. ну и к восковому крему я обязательно добавляю гуар, облегчает впитывание и, как мне кажется, минимизирует жирность, и уже по настроению и желанию добавляю другие эмульгаторы.

Дракошка
02.05.2010, 17:14
Принимайте в ряды кремоварителей :smeil:

Вчера решилась-таки попробовать сварить кремик. Собственно крем не получился, поэтому решила написать в теме про воск.
Для первой пробы, всех ингридиентов взяла поровну, по 20 мл - неочищенный воск, подсолнечное масло, мед, водный прополис, вода (увы, только опосля сообразила, что мед - это водная фаза, и ее получилось многовато). Расплавила воск, потом в него по капельке масла, потом по капельке разбавленный мед с прополисом. Когда начала переливать в баночку, воск свернулся(( Расстроилась, засунула баночку в холодильник и забыла.
Сегодня решила попробовать исправить. Слила жидкость, твердую часть снова растопила, влила еще 25 мл масла, потом обратно жижу. На этот раз вроде ничего не свернулось, но когда застыло, сверху получилось что-то по консистенции как сливочное масло, а снизу немного жидкости. Когда жидкость оттуда слила, ее получилось примерно половина от той, которая отделилась в первый раз. Значит какая-то часть воды заэмульгировалась?

Всетаки не понимаю, как на одном воске сделать крем с 50% водной фазы? :dontknow: Разве что очень долго миксером?...

Циля
02.05.2010, 18:21
Дракошка , много воды, не догрела, не домешала.
я если пользую пчелиный воск, то в компании с ланолином, цетеариловый тоже хорош в компании.возьми воды 25-30%, 50% пчелиный воск не потянет

Апрель
16.08.2010, 01:05
Купила я свежего воску, думала делать мази и кремы для лица с полезностями - но тут прочитала, что если есть пушок на лице,то вообще нельзя, что ли?! Очень жалко. И что, вообще и мед нельзя и прополис тоже ?

an4ik
16.08.2010, 01:19
Апрель почему ж нельзя крем с воском если на лице пушок.? можно...=) пушок у всех есть и везде. вы ж его не горячим на лицо будете наливать:podmigivayu: а в составе масляной и водной фаз и охлажденным. по поводу меда сказать не могу, на лице он у меня плохо себя ведет, так что я его редко использую.

Lololo
22.12.2010, 16:10
Волосяшка ...С ним можно и пластыри для бани-сауны ароматические-лечебно-полезные делать...

Подскажите, пожалуйста, хто-нибудь. Как это сделать? и для чего они? :)

Lololo
02.03.2011, 00:02
очень нравится делать крема и мази с пчелиным воском, но замечала особенность: крема с ним "плачут". Прям очень отчетливо выделяется водная фаза из крема, причем чем дольше мешать крем, тем больше воды выделяется. При этом крем не расслаивается и сохраняет свою форму. Но приходится мешать долго, пока вся "ненужная" вода вся не отойдет:crazy: Удивительно, но даже после этого крем очень приятный, хорошо впитывается и увлажняет.

кто-нибудь замечал за пчелиным воском такое?
(у меня пчелиный воск самый обыкновенный, желтенький, с рынка)

Вертушка
02.03.2011, 03:19
Lololo
пару дней назад намешала себе крем на пчелином воске и ланолине, соотношение масла и воды 40:60. При перемешивании была гладкая красивая эмульсия, но к вечеру начали появляться прожилки как я думала масла. Потом выяснилсь что это вода, я случайно капнула на простынь, а утром пятна не было. Я все таки грешу на количество Вф, думаю надо было 50:50 делать.

an4ik
02.03.2011, 03:32
Lololo воск частенько выплевывает воду:podmigivayu:. у меня водичка намного чаще отслаивается при перемешивании миксером. гораздо реже если палочкой. воду следует вводить по капле-две.

Циля
02.03.2011, 15:28
я давно пчелиный воск юзаю, не смотря на то, что у меня есть классные эмульгаторы, Все мои мази на воске, но я воск успешно сочетаю с ланолином, цетеариловым спиртом,а а днях сочетание воск-ланолин-сахароза просто удивило, нежнейший кремок, быстро впитывается и не оставляет жирности.

Добавлено через 2 минуты

если делать крем только на воске, то воды брать не больше одной трети от общего количества, и взбивать до полного остывания, тогда воду не отбивает.

Lololo
02.03.2011, 15:55
Циля, ах вон оно что... А у меня 50/50 или даже 70/30 (вода-масло, соответственно).

kelpy
02.03.2011, 16:18
девушки, подскажите пожалуйста что делать.
сварила крем для рук с пчелиным воском не очищеным. эффект нравится - руки мягкие и гладкие, но вот выгядеть стали не очень. такое ощущение что морщинками покрылись, на суставах на куриные лапки стали похожи... хотя продолжают оставаться мягкими и гладкими...

Добавлено через 2 минуты

состав такой примерно: по 1 ч.л. какао, ши, кокоса, жожоба, алоэ + 2/3 ч.л. воска наструганного в хлопья

Циля
02.03.2011, 16:19
kelpy , а вода была?

kelpy
02.03.2011, 16:37
совсем немного. столкнулась с тем что если 50/50, то вода выделяется, поэтому добавила 1 или 2 чл

Циля
02.03.2011, 16:43
kelpy , немного...лучше бы выделялась, и ланолину бы добавить хотя бы

kelpy
03.03.2011, 12:06
а лецинол подойдет?
я так понимаю что жидкости мало и сушит верхний слой кожи?

Циля
03.03.2011, 16:54
kelpy , я не пробовала с лецинолом, вы попробуйте и нам расскажите, любопытно очень.

Lololo
04.03.2011, 10:17
я пробовала с лецитином (AZ), правда я его кладу немного совсем. Особой разницы поэтому не заметила. Разве что самовнушение, что сэмульгируется лучше и пользительнее будет :)

Black Crystall
05.04.2011, 14:45
Девочки,у меня есть несколько кусков пчелиного воска.Но проблема в том что он уже старый и сильно потемнел.Можно ли его использовать?
Вроде его ж переплавляют что б он заново пожелтел.Но не вред но ли это будет для кожи?

Novinka
21.11.2011, 20:47
Имейте в виду, что для самостоятельного приготовления кремов, или других домашних средств для лица, пчелиный воск не рекомендуется расплавлять в металлической, чугунной, железной или медной посуде. Так как в этом случае происходит взаимодействие жирных кислот содержащихся в воске с отдельными видами металла, в результате чего образуются вредные соли.
Лучше всего для этой цели подойдет посуда из нержавеющей стали, алюминиевая, эмалированная или же деревянная посуда.
Плавиться воск начинает при температуре 63-65°С.

Меламори
27.12.2011, 21:12
у меня та же реакция на самодельный крем, что и у kelpy ... 20г оливки, 1 ч л пчелиного воска, настой ромашки - его вот примерно 10г вышло.
Первые несколько дней кожа рук и ног была идеальной - мягкой, напитанной, упругой, но сейчас стала выглядеть, словно после засухи!!! сухая и покрылась сеткой морщинок, промышленные кремы впитывает без остатка и снова просит добавки ...
Не знаю, чем лечить и почему такая реакция? Воды мало?
Я впервые сама что-то делала из кремов.

Циля
27.12.2011, 21:50
Меламори , и воды не хватат, и линолевой кислоты... вот ежели добавить, например льняного масла, а еще молочной кислоты или НУФа, то будет гораздо лучше...

Меламори
28.12.2011, 23:45
Циля, спасибо за совет! Льняное масло есть, а больше из перечисленного нет ничего. Можно в этот же крем добавить льняное масло и воды больше, или уже новый делать?

Циля
29.12.2011, 00:00
Меламори , у меня нет с собою моего записняка, но завтра я постараюсь найти и выложить для вас варианты состава крема с воском, а сейчас все что можно сделать - это подогреть вашу мазь, добавить милов 5 льняного и капель 10 лимонного сока, не молочная кислота, но все ж... Стоп, а как у вас получилось 10 гр крема из 20гр оливки, ч.л воска и настоя ромашки? и настойпрокисает быстро..так что давайте подождем до завтра..

Славяна
29.12.2011, 13:29
Меламори, мне в своё время очень помог вот этот пост Хлои:yes:: http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=285195&postcount=444
Закислить ещё можно яблочным или винным уксусом.

Циля
29.12.2011, 15:17
Меламори , то что нашла в записняках:
2с л воска+1 ст л жидких масел+1 ст л твердых масел+1 чл активных масел+3 ст л воды
1 чл лецитина+25 мл воды+25мл жидких масел+25 мл твердых масел+10 гр воска

воск 5 мл+какао 5мл+ланолин 5мл+15 мл воды+15 мл жидких масел

20 мл жидких масел+20 гр какао+9 гр пчелиного воска+50 мл воды

раст масло 3ст л+ воск 2 коф л +вода 1 стл+1 кф ложка глицерина

не факт, что рецепты взяты только на аромарти, возможно я и не все рецепты пробовала.

Меламори
29.12.2011, 22:58
Огромное спасибо за рецепты и советы! Мне, как новичку, пока сложно разобраться во всех хитросплетениях и тонкостях ...
Циля, 10г ромашкового настоя взяла, крема-то поболе вышло ... Уже недели 2 стоит, не прокисает - пахнет только воском, ничем другим.
А руки реанимирую сейчас льняным маслом с каплей лаванды.

Циля
29.12.2011, 23:06
Меламори , и попробуйте лимоном натирать: взяли кусочек, "помыли" руки, мин через 5 смыли, а потом масло с лавандой.

Duvanchik
15.01.2012, 22:28
Я с вопросом о капельках (маленьких-маленьких) воды, которые выступают на крышке внутри баночки с кремом. Крем для рук, 4 гр воска, 10 мл воды, 25 мл масел. Мне они, в принципе, и не мешают, капельки эти, но интересно ж - почему они появляются? Конденсируются из-за того, что воды много?

Arti
15.01.2012, 22:35
Duvanchik, возможно из-за того, что теплый крем сразу закрываете крышкой и помещаете в холод.

lis_s
16.01.2012, 17:36
Меламори
Руки сохнут, т к в креме не хватает увлажнителей, которые держат воду в коже. Навскидку из быстродоступных - глицерин, сорбит, мед, можно скомбинировать, сорбит еще соэмульгатор в какой-то степени. Только осторожно с процентом, чтобы не было липкости. Эмпирическим способом.

йожка
16.01.2012, 18:13
lis_s, а можно по подробнее про сорбит, это который заменитель сахара в диете больных диабетом? И как его применять, в каком соотношении? У меня та же проблема, что и у Меламори.

lis_s
17.01.2012, 19:17
Про сорбит пишут, что можно до 10 процентов, дальше липкость. А так он безвредный совершенно. Соэмульгирует, стабилизирует эмульсию, увлажняет. Им глицерин заменяют в некоторых марках.
Да, обычный сорбит, заменитель сахара.

йожка
17.01.2012, 20:18
lis_s, я правильно понимаю, что его нужно растворить в водной фазе и затем обычным способом ввести в жирную фазу?

lis_s
17.01.2012, 20:37
Йожка,
да, он водорастворимый, все обычным образом.

Burashka
25.08.2012, 14:46
...
1 чл лецитина+25 мл воды+25мл жидких масел+25 мл твердых масел+10 гр воска
...

На основе вот этого рецепта стала делать крем для рук - безумно нравится!
Раньше делала просто с воском.С лецитином получается консистенция намного нежнее, вобщем, супер-рецепт!

Мартинка
14.10.2012, 10:19
Купила сегодня на ярмарке пчелиный воск, свернутый в рулетик. Сам воск очень тонкий. Как он пахнет:angel: Это слова не передать. Деревянный дом, храм, тайга, кедр.
Хочу с ним бальзам для губ сделать.

Мартинка
27.10.2012, 12:28
Сделала неделю назад бальзам для губ, воска бухнула много, получился настоящий твердый бальзам идеальной формы, но наносить сложно.

Сегодня его переплавила, добавила на этот предыдущий объем 2 чипсинки какао и треть ч.л. ши. Залила, капнула э.м. сандала.

Пахнет медом, при нанесении на губы чуствуется какао. Я довольна :girl_dance: Но самое интересное: оставшуюся воскообразную смесь нанесла на руки как крем, коже очень понравилось: нежная, пахнущая, напитанная, плюс я думаю, раз воск, защищенная. Хотя никакой пленки не ощущаю.

Ара
27.10.2012, 20:28
можно ли пчелиный воск использовать для свечей? купила у пчеловодов, точно знаю, что на все продукты пчеловодства у меня аллергия, но не могла я удержаться.ну каплю мужу в крем, а остальное? воск желтый,не отбеленный.получится что-нибудь путевое?

Arti
27.10.2012, 20:45
Ара, можно, конечно.

Анастаси-я
14.11.2013, 17:30
Сделала себе небольшую компиляцию инфы, найденной на просторах инета.

1. Светлый сорта воска лучше темных.
2. Запах желтого воска медовый или медово-прополисный. Остальные сорта, как правило, без запаха.
Посторонние примеси придают соответствующий запах (парафина, канифоли и т.д.)
3. Поверхность слитка натурального воска практически ровная.
Слиток с добавлением парафина имеет вогнутую поверхность.
4. Срез/излом натурального воска мелкокриссталлический.
У воска с примесью парафина видны отдельные кристаллы парафина.
5. Срез натурального воска матовый.
Срез суррогата гладкий и блестящий.
6. Натуральный воск при разминании пальцами становится пластичным.
Воск с примесями крошится или ломается, а на пальцах оставляет ощущение жирности.
7. При жевании воск легко отстает от зубов.
Воск с добавками прилипает к зубам.
8. При нагревании натурального воска на водяной бане не должно появляться пены или осадка.
9. При кипячении с водой воск всплывает на поверхность, а добавки оседают на дно или перемешиваются с водой.
10. При длительном хранении в холоде на поверхности натурального воска может появиться серый налет.
11. Стружка воска закручивается в непрерывную спираль.
Стружка суррогатного продукта крошится.
12. У натурального воска цвет однородный.
Примеси в воске придают ему неоднородный цвет.

hvojnaya
31.03.2014, 23:29
Девочки у меня много натурального пчелиного воска (у нас маленькая пасека, я его сама перетапливаю). В какие кремы и сколько % его можно добавлять? В начале темы написано что до 5%. Думаю в кремы для рук хорошо, защищать будет, а для тела? Для лица будет комедогенным?
Я пока только бальзам для губ себе сделала (сразу 20г, на 4 тюбика чтоб потом не мучиться):
20% воска
25% твердых масел - ши и кокос (1:1)
15% какао
40% жидких масел - оливка, жожоба (инфуз ванили), касторка (20% от жидких масел для блеска)
+ 3 капли вит. Е
+ 3 капли эм мятного

Кто-то делал свечи из пчелиного воска? Я сделала пробную, она не горит....

Mirror
01.04.2014, 05:25
hvojnaya, для тела тоже хорошо, и как защита, и как загуститель (в зимних кремах для ног - имеется в виду вся длина ног - у меня один из обязательных компонентов, иначе на наших ветрах кожа пересыхает страшно). На лицо тоже можно использовать, другое дело - дозировка и индивидуальная переносимость, поэтому можно попробовать :)
В свече фитиль хорошо пропитался?

hvojnaya
01.04.2014, 14:00
Mirror
Попробую 0,5-1% так для пользы ))

Ах вот оно что! Надо наверное фитиль "чистый " брать, а я взяла от обычной парафиновой свечки-таблетки и так и залила воском в пустую железку от нее...

Мурочка
01.04.2014, 14:33
hvojnaya, вы здесь посмотрите http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10231, и вот еще есть рецепт http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8401

hvojnaya
01.04.2014, 15:07
Спасибо, посмотрела, но там соевый воск, может он лучше для свечей подходит? Ведь сделала все точно так же. Поищу фитили чистые, пропитаю пчел. воском, отпишусь!

Софико
14.10.2014, 19:54
Я попробовала такую маску
сегодня утром опробовала идею Иллиноры с маской из пчелиного воска,
взяла 6 г белого очищенного воска(просто не нашла "грязный"), ч.л. масла облепихи,2 ч..л масла авокадо, 1 ч.л меда, растопила, добавила 20 капель коллагена, 3к эм имбиря, 3к эм герани и 3 к эм клементина
и получилась у меня какая-то ерунда. у меня была чайная ложка пчед.воска аромарти, по чайной ложке примулы, арбуза и смородины, 1 ч ложка меда.
Растопила воск, добавила масла, еще чуть погрела, сняла с бани и добавила мед комнатной температуры. И тут, даже не знаю, как объяснить, свернулось все это, что ли..творожной массой как будто. я решила не сдаваться и кое-как налепила это дело терпимо-горячим на лицо.
Воск стал застывать кусочками, посидела я так минут 15, начала стирать марлевой салфеткой. Совсем не поняла я эту маску.:repa:
То ли я сделала что-то не так, то ли не подходит она моей комби-коже.... Даже показалось, что поры не очистились, а, наоборот, забились.
А кто-то еще практикует такие маски? Получается?

nezabudka
14.10.2014, 21:16
Софико, Вы уверены, что Капра использовала эту маску для очистки кожи? мне видится, что эти очень питательная маска.
И, конечно, надо было дать смеси масел и воска остыть до комнатной температуры, постоянно помешивая, чтобы воск равномерно разошелся в маслах. Потом уже мед добавлять.

Софико
14.10.2014, 21:52
Идею глубокой очистки я вычитала тут
Делаю двух направлений - глубокая очистка - с довольно большим количеством меда и соответствующих ЭМ, и хорошее питание, - с небольшим количеством меда и активными компонентами. Оба эти вида масок безводные.
Глубокая очистка:
В базовом масле, наиболее приемлемом кожей и температуроустойчивом растворяется воск, потом добавляется столько же меда, сколько воска. Рекомендуемые ЭМ - фенхель, шалфей (по минимуму, поскольку маска горячая) желателен прополис. Венчиком смешивается до кремообразного состояния и наносится шпателем или под компресс на лицо до получаса.
Температура должна быть горячая, но не обжигающая, терпимая, лицо предварительно хорошо очищенное. Мед обладает свойствами вытягивать шлаки, воск долго держит температуру, базовое масло обеспечивает эластичность и проницаемость кожи, эфирные масла помогают в очищении. Просто у Капры мне понравились более точные дозировки
Незабудка, спасибо за совет насчет воска, буду пробовать еще, все-таки интересно, правда что ли, очищает воск с медом.

nezabudka
14.10.2014, 23:50
Софико, нашла это сообщение. Воск там используется исключительно с целью держать температуру, т.е. аналог парафиновой маски. Мед, как я поняла, вводится в горячую смесь и, видимо, продолжает нагреваться вместе со смесью :no:.
Прям в самом сообщении указывается на опасность возникновения подкожных прыщей. И я вообще не уверена, что сейчас кто-то делает на лицо распаривающие маски, на мой скромный взгляд это не есть хорошо для кожи, но я не сильный специалист, себе категорически избегаю. Кроме того, этот рецепт составлялся 5 лет назад, тогда был очень ограниченный выбор компонентов.
Сейчас в домашнем кремоварении (и маскоделании :podmigivayu:) появились более эффективные компоненты, гораздо больше соответствующие поставленным целям, с минимумом заморочек и негативных последствий.
Сам рецепт интересен, я лично с удовольствием умываюсь (и моюсь) медом с добавками, и для меня это самый лучший гель для душа :oops: :oops: :oops:. Может Вам просто сделать медовую маску без воска?

hvojnaya
18.10.2014, 11:00
nezabudka А можно поподробнее про умывание медом ? Или отправте меня в соответствующую темку ))

Fridа
10.11.2014, 08:21
Жирненький крем "фантастическая ахинея" с воском в качестве эмульгатора, хоть он полноценным эмульгатором и не является.

http://i68.fastpic.ru/big/2014/1110/a3/e56efe15a885f313d4e05f34f65644a3.jpg

ЖФ:
по 1 ст.ложки какао, кокоса и хвойного инфуза
ВФ:
1,5 ст.ложки слабого настоя прополиса

+янтарная кислота на кончике ножа

Эмульгатор - 1 ст.ложка пчелиного воска

Баттеры и воск одновременно грела на водяной бане, в расплавленное масло влила расплавленный воск, добавила инфуз. В горячей прополисной воде растворила кислоту, затем всю воду понемногу вливала в масла и мешала до остывания. После нескольких часов в холодильнике крем затвердел как обычная смесь баттеров, сколько воды отслоилось я не проверила - сразу снова поставила на баню, решила что воды недостаточно для более мягкой консистенции

+2 ст.ложки горячей воды

Повторила всю операцию с постепенным вливанием воды, мешала интенсивнее до полного остывания. Проверила через некоторое время - масса стала легче, но 1,5 ст.ложки воды отслоилось Т_Т
Вода была слита в отдельную емкость, снова водяная баня, снова постепенное вливание отслоившейся воды

+ еще 1 ст.ложка воды в порядке бреда

мешала дольше и с перерывами. После полного остывания тоже мешала. Через пару-тройку часов крем снова "потек", но отслоилась всего 1 ст.ложка воды. Проверила его сегодня утром - больше расслоения не было. Считаю это маленькой победой =)

В итоге получилось что 1ст.ложка воска "съела" 3,5 ст.ложек воды :%): если я ничего не напутала, конечно. По ощущениям - жирненький крем для пяток и рук.

пысы: написала в этой теме, так как для "готовых рецептов" здесь не хватает четкой технологии=)

Sogo
10.11.2014, 11:09
Fridа

про "технологию" есть отдельная тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589) :)
Вначале там как раз про пчелиный воск.

Fridа
18.11.2014, 19:59
пост для тех новичков, кто хочет поработать с воском в кач-ве эмульгатора для эксперимента или по религиозным соображениям, вот такие консистенции можно получить.
Первое - это "фантастическая ахинея" спустя несколько дней, он все время "плакал" и стал гуще т_Т

Второй - жиже, лучше скользит по коже, при размешивании след сохраняет.
ВФ: 2ст.ложки воды
МФ:1ст.ложка масла
воск:5г
воск растопила с маслом, выливала туда шприцем на дно водичку постепенно. В финале отслоилось чуть меньше 1ст.воды Т_Т

Третий - самый жидкий, технологию подсмотрела у Карпы, которую она описывала при создании какого-то молочка на воске (в далеком то ли 2007 то ли 2008 году=))), там нужно было воск выливать в воду.
ВФ: 1ст.ложка воды
МФ: 1ст.ложка масла
воск: 1ч.ложка
воск растопила с маслом, влила (не снимая с бани) в воду, перемешивала на остывающей бане минуты три, затем сняла и продолжила работать миксером. Ниче не отслоилось, самый легкий вариант :girl_dance:
но все равно тяжело для лица
http://s011.radikal.ru/i316/1411/85/2510687b2140.jpg