PDA

Просмотр полной версии : Глины



Arti
13.02.2006, 01:52
Уникальные свойства глины

С давних времен человечеству известны целебные свойства глины. В IV веке до н. э. древнегреческий врач Гиппократ писал о пользе белой глины. Уже тогда при лечении кожных болезней ее использовали как наружно, так и внутрь. Как оказалось, в этом ценном продукте не живут бактерии, он поглощает и выводит вредные токсины, загрязнения.

Уникальные лечебные свойства глины объясняются еще и богатым минеральным составом. В одних видах содержится много кремния, а в других - алюминия или марганца. Кроме того, часто в число компонентов входит золото, серебро, медь. Цинк, магний, железо и другие элементы таблицы Менделеева. Все эти вещества и обуславливают противовоспалительный, антисептический, стимулирующий, отбеливающий и очищающий эффекты процедур, в которых используется глина. Поэтому нет ничего удивительного в том, что глина заняла прочные позиции в хит-параде косметических средств.

Сейчас на прилавках наших магазинов можно встретить самые разные цвета глины: белу, голубую, розовую, красную: При этом каждый вид обладает специфическими свойствами, чем и объясняется использование разной глины при разных проблемах кожи.

Во все времена красавицы использовали маски для лица с белой глиной, или каолином. Она добывается в экологически чистых районах Китая и Болгарии. Каолин поглощает избыточные жир и грязь, скопившиеся на поверхности, насыщает кожу полезными минералами, стимулирует обмен в клетках и их регенерацию - и благодаря этому абсолютно незаменим при уходе за жирной кожей, склонной к образованию угрей.
Белая глина является компонентом различных присыпок, мазей, паст, используется при ожогах и опрелостях, в том числе и в детской косметике. В декоративной косметике входит в состав пудр и сухих дезодорантов. Эта разновидность глины пойдет тем, у кого уже появились первые морщинки, так как подтягивает, укрепляет и тонизирует кожу, делает ее гладкой и упругой, устраняет отеки. А кроме того, каолин использовался как средство для укрепления сухих, ломких и секущихся волос.

Голубая глина в своем составе содержит практически все необходимые для кожи микроэлементы и минеральные вещества. Применяется в виде масок для волос, кожи лица и тела. Она служит прекрасным противовоспалительным средством, очищает, отбеливает и дезинфицирует, активизирует кровообращение и усиливает процессы клеточного обмена. Кроме того, голубая глина разглаживает морщины, борется с растяжками после беременности, обладает антицеллюлитным и антистрессовым действием. В народной медицине эффективно используется для борьбы с облысением.

Зеленая глина обязана своим ярким цветом присутствию в ее составе оксида железа. В косметических целях используется в основном для жирной кожи, помогает при перхоти. Она регулирует работу сальных желез, сужает поры, улучшает кровоснабжение, тонизирует, разглаживает морщинки. Кроме того, зеленая глина способствует нормализации жирового и гидробаланса и обладает антибактериальными свойствами.

Красная глина содержит оксид железа и медь. И хотя она не является таким хорошим сорбентом, как зеленая глина, но тоже улучшает внешний вид кожи. Эта разновидность глины рекомендуется для ухода за нежной кожей, склонной к потрясению. Кроме того, она активно уменьшает аллергические высыпания.

В состав розовой глины входят белая и красная в различных пропорциях. Благодаря содержащимся в ней микроэлементам она оказывает дезинфицирующее действие. Будучи очень мягкой, розовая глина также рекомендуется для деликатного ухода за кожей. Часто входит в состав шампуней для нормальных волос.

Серая глина обладает увлажняющими свойствами. Она редко используется в чистом виде, обычно входит в состав готовых масок для вялой и сухой кожи.

Желтая глина богата калием и железом. Она способна насыщать кожу кислородом и выводить вредные токсины при различных воспалительных процессах, в том числе и при угревой сыпи. Также входит в состав масок для вялой кожи.

Рецепты можно найти здесь http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=2041#2041

lena
19.10.2006, 13:18
Arti, прости, если не туда написала!

Есть на форуме кто-нибудь из Новосибирска? Дело в том, что я прочитала в инете про грязи/соли/ГЛИНЫ фирмы РАПАН, которые добываются в Сибири и офис находится в Новосибирске - в Москве даже представительства нет((( Очень хочется найти это все в Москве, может Сибиряне помогут :wink: . Ну и вообще, что это за фирма, можно ли ей доверить свою кожу - кто чего знает??? По отзывам - отличная просто глина.

Arti, я могу удалить это сообщение в конце дня...

Arti
19.10.2006, 18:26
Малек не туда, конечно. :wink: Но Сибиряков у нас тут полно, поэтому дождемся уж какого-нибудь ответа. :) Сама удалю все потом.

Sunnyel
19.10.2006, 19:31
поэтому дождемся уж какого-нибудь ответа. :) Сама удалю все потом.угу, щас я вам буду рассказывать, что бы ты это всё потерла потом http://fool.exler.ru/sm/repa.gif

Alexa_Alexa
19.10.2006, 19:35
Отлично! Я хоть тему про глины увидела!!!! :yes: :wink:

Arti
19.10.2006, 19:59
Санниел, а ты расскажи, а потру я когда все прочитают. Или расскажи там, где уже ни к чему тереть будет. :wink:

Sunnyel
19.10.2006, 20:23
вот знать бы ещё где это "там, где уже ни к чему тереть будет" :repa:

и вообще, я тут повнимательней перечитала сообщение своей тёзки, и поняла, что писать сильно и нечего, потому, что как раз их глины я и не пробовала :no: хотела попробовать, но когда заказывала ухитрилась вместо глины попросить грязь, вот её то мне и привезли (в количестве 10кг) :rzhu:

что касается покупки в москве, то есть телефоны оптовых продавцов - может у них узнать где можно купить? :wink:

lena
20.10.2006, 08:17
Ага, я тока щаз заметила, что на сайте есть номера телефонов в Москве, вот дура-то невнимательная :fool: Позвоню и напишу что и как, если кому-то еще это интересно :wink:

Sunnyel Ну а как грязь-то? Помогла от чего-нить?

Sunnyel
20.10.2006, 10:22
что касается грязи, то в первую очередь надо заметить что она жуть какая вонючая :P
так же стоит обратить внимание на то, что грязь так же как и соль очень активная по действию, имеет достаточно много противопоказаний, так что применять её лучше в лечебных, а не профилактических целях и ОЧЕНЬ желательно сначало проконсультироваться с врачём дабы не было потом обострений каких-либо заболеваний.
Сложность с покупкой продукции этой компании связана как раз с тем, что они по работе больше нацелены не на розничные продажи, а на лечебные учереждения типа курортов-санаториев.

margul
20.10.2006, 10:27
Да,Sunnyel, 10 кг это сильно :ok:
Я то думала, что я с 1 кг воска и 1 кг какао в коробочки записалась :lol:
А у вас еще что нибудь осталось?

Sunnyel
20.10.2006, 10:38
Не Маргул, не осталось - с солью я сделала курс ванн по 1 кг на ванну, а грязь попробовала вместо глины использовать от целлюлита, но не выдержала этого запаха и забросила, она у меня потом ещё с полгода лежала после чего я её выкинула :roll:

сейчас вот почитала на сайте - у них кроме голубой ещё и жёлтая глина появилась, вот думаю если они меньшими объёмами сейчас продают, то может стоит всё-таки купить по кг той и другой и попробовать

lena
20.10.2006, 10:55
Ну вот, позвонила я, сказали, что в розницу не продают и не будут :evil: Сказали заказывать наложенным платежом в Новосибе. Послали в о бщем :roll:

Sunnyel
25.02.2007, 08:10
Применение глины при различных заболеваниях

При ангине надо растворить в стакане воды 1 ч. ложку глиняного порошка и периодически полоскать этим раствором горло. Можно пить приготовленную таким образом глиняную воду по несколько глотков каждый час. Полезно также в течение дня сосать кусочек глины.

Если ангина сопровождается высокой температурой, то весьма эффективны холодные примочки из глины и горячие припарки на горло. О примочках я уже рассказывал, а горячие припарки делаются так. Опустите в кипящую воду небольшое махровое полотенце, отожмите его как следует и оберните горячим полотенцем горло больного. Сразу же после этого сделайте холодную примочку из глины вокруг шеи. Таким образом следует чередовать горячие припарки и холодные глиняные примочки каждый час до тех пор, пока не снизится температура. Одновременно с этим при ангине можно накладывать холодные примочки из глины на низ живота.

При кашле, чтобы его успокоить, можно время от времени сосать кусочек глины и накладывать примочки из глины на горло.

При аденоидах хороший оздоровительный эффект оказывают промывания носа глиняной водой утром и вечером. Для этого в каждую ноздрю капается несколько капель глиняной воды с помощью обычной пипетки. Следует также полоскать горло 2 раза в день холодной глиняной водой.

При бронхите проводится 3-недельный курс глинотерапии. В первые две недели глиняные примочки размером чуть больше ладони ежедневно накладывают на область ниже лопаток 1 раз в день на 2–2,5 часа. А на третьей неделе глиняные примочки ставят на грудь под ключицы. Для усиления лечебного воздействия, прежде чем поставить глиняную примочку, на указанные места ставятся обыкновенные горчичники, которые держатся до появления легкого жжения.
После 3-недельного курса глинотерапии для окончательного избавления от бронхита следует провести недельный курс приема глины внутрь, принимая 2 раза в день по 1 ч. ложке глиняного порошка на 1 стакан воды.

При аллергическом бронхите наряду с основным лечением и приемом глины внутрь необходимо накладывать примочки из глины на спину: день — выше лопаток на воротниковую зону, на следующий день — ниже лопаток, закрывая примочкой область от нижнего края лопатки до самого нижнего ребра. Курс лечения — 2 недели.
При аллергическом насморке полезно промывать нос глиняной водой. В нос обильно закапать глиняную воду, нос зажать, а голову несколько раз наклонить вперед — назад. После этого необходимо хорошо высморкаться и повторить процедуру еще 2 раза. Точно так же можно использовать глину и при обычном простудном насморке: он проходит через 2–3 процедуры.

При насморке рекомендуется глиняные примочки сочетать с ингаляциями. Для ингаляции приготовьте смесь из 10 г буквицы, 25 г еловых почек, 10 г листьев эвкалипта, 25 г листьев мирта и 10 г мяты. Все эти компоненты надо измельчить и перемешать. Затем 1 ст. ложку этой смеси положить в миску, залить водой, довести до кипения и кипятить 2 мин. Дышать над паром носом в течение 10–15 мин. Делать ингаляции 2–3 раза в день. После каждой ингаляции следует сразу же ставить глиняные примочки на лоб, горло и затылок.

При гайморите глинолечение проводится по следующей схеме. На область гайморовых пазух ставятся глиняные примочки толщиной приблизительно 1 см. Можно поставить примочки и под глаза. Примочки ставятся ежедневно и держатся в течение 2 часов. Во время сеанса может возникнуть сильная боль, но ее надо терпеть. Курс лечения — 3 недели.

При частых кровотечениях из носа избавиться от них можно так. Надо взять глиняный порошок и ржаную муку в равном количестве, смешать их и заполнить этой смесью ноздри. Правда, делать это можно только в том случае, если больной полнокровный. В остальных случаях применять этот способ нежелательно, так как он может повлечь за собой развитие слепоты, глухоты или воспаления мозга.

Если кровотечение вызвано сильным ушибом или резким ударом, остановить его можно, одновременно поставив глиняные примочки на затылок, лоб, плечи и низ живота. Дополнительно можно еще ввести в ноздри ватные тампоны, смоченные глиняной водой.

При воспалении уха рекомендуется ставить примочки на затылок и прикладывать за ушами ткань, смоченную в глиняной воде. Если наложить за уши примочку сложно, можно использовать обертывания. Для этого взять полужидкий глиняный раствор или глиняную воду, хорошо пропитать ею ткань, после чего наложить ткань за больное ухо, прикрыв его шерстяным шарфом.

В каком бы виде и в какой бы дозировке ни применялась глина, она не причинит организму никакого вреда. Поэтому ее можно использовать не только для лечения уже имеющихся заболеваний, но и для профилактики. В качестве профилактического средства особенно полезны глиняные ванны. Их готовят из расчета 5–6 ст. ложек глиняного порошка на 1 литр теплой воды. Полученную смесь разводят в ванне с горячей водой (температура воды 40–45°С). Ванна должна быть наполнена водой наполовину. После приема ванны ополаскивать тело не надо, несмотря на то что на нем будет ощущаться глиняный налет. Пусть действие глины продолжается как можно дольше. Регулярный прием глиняных ванн хорошо укрепляет организм, защищает его от инфекций, способствует омоложению.
Она абсорбирует и выводит из организма всю скопившуюся в нем грязь, в частности, гной, образующийся во время развития какого-либо воспалительного процесса.

Глину нужно использовать только в холодном виде, ни в коем случае ее не подогревая. При наружном применении оздоровительный эффект от контакта тела больного с прохладной глиной только усиливается. Использованную глину никогда не применяйте повторно.

Полная статья тут (http://www.aif.ru/online/health/442/07_01)

margul
26.02.2007, 16:54
Терапевтический эффект глинолечения складывается из термического, механического и химического компонентов.

Термическое действие: при соприкосновении с кожей глиняная масса ее нагревает с последующим расширением периферических сосудов. Это способствует рассасыванию воспалительных процессов, усилению питания и обмена, оказывает антиспазматическое действие.

Механическое действие: проявляется в давлении массы глины на кожу, что является раздражающим фактором, на которое организм отвечает активной реакцией.

Химическое действие: обусловлено составом глины, содержащей соли разных элементов, окиси железа, кальция, магния, кремния, серный ангидрид, углекислоту и органические вещества.

Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, туберкулез.
Источник: Гвозденко П.А. "Справочник по терапевтической косметологии"

anituchka
27.02.2007, 00:40
А скажите, пожалуйста, эти рецепты (Применение глины при различных заболеваниях) можно с любой глиной применять?

Arti
27.02.2007, 00:45
Сложно сказать. Те, что наружно - вполне можно. Но я вообще не знаю бывает ли специальная глина для внутреннего употребления. Я бы все-таки поостереглась косметическую глину внутрь применять. Может предубеждение? Хотя у меня сестра пегасовскую глину пила для чистки печени. Говорит, хорошо почистилась. Но я бы не стала так делать (по крайней мере пока).

margul
27.02.2007, 01:01
У Шувалой по глинам написано, что внутрь можно белую, голубую. Еще я читала, что черную нельзя внутрь.
И она обязательно быть качественной, вот к примеру цитата:

Белая глина, которую добывают для медицинских целей, должна отвечать определенным стандартам (содержание тяжелых металлов не превышает 0,0025%), к тому же она проходит несколько этапов очистки от вредных примесей.
Белая - самый безопасный вариант.

Также из Шуваловой:
ВНУТРЕННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ:
Поговорим теперь о внутреннем применении глины. Организмы всех людей зашлакованы: у одних больше, у других меньше. Мы уже говорили, что глина — хороший очиститель, внутри организма она поглощает токсины и выводит их. Глина абсорбирует и выводит из организма всю скопившуюся в нем грязь, в частности гной, образующийся во время развития какого-либо воспалительного процесса. Принимая глину внутрь, можно лечить такие болезни, как подагра, атеросклероз, диабет, болезни кожи, крови, печени, желчного пузыря, почек и многие другие. Пейте глиняную воду, умывайтесь ею, промывайте глаза и полощите рот.
Глиняная вода:
Наполните бутылку из белого стекла водой, добавьте туда порошок глины из расчета 3 столовые ложки на 1 л воды и оставьте подольше на солнце. Вода для приготовления раствора берется чистая — родниковая, талая или пропущенная через фильтр. Если у вас только водопроводная вода, то предварительно ее нужно прокипятить, а затем охладить. Глину разводят в охлажденной воде, предварительно измельчив до тончайшего порошка. Всыпать порошок в воду нужно постепенно, с деревянной ложки. Затем хорошо перемешайте. Каждый раз взбалтывая, понемногу пейте эту смесь для очищения — через каждые 15—30 минут в течение минимум 2— 3 дней, а для лечения хронических болезней — по стакану (иэ расчета 2 ложки глины на день). Две ложки — это дневная норма, превышать которую нежелательно. Только при сильном истощении можно повысить дневной прием до четырех ложек глины, и то на короткое время. Пить следует маленькими глотками, предварительно подержав несколько секунд во рту. Таким образом вы не только получаете глиняное лекарство внутрь, но и приводите в порядок зубы и ротовую волость. Минимальное количество глины на стакан воды — половина чайной ложки, максималь¬ная — 1 столовая ложка.
Всегда помните, что глина, которую вы пьете и едите, чиста и естественна и освобождает ваш организм от грязи.
Больные диабетом, подагрой, некоторыми хроническими болезнями, воспалением желудка или кишечника и имеющие повышенную температуру тела нуждаются в проведении лечения глиняной водой. Такие больные должны ежедневно выпивать несколько глотков глиняной воды, даже если при их заболевании они и не ощущают жажды.
Только помните, что лечиться глиняной водой нужно с перерывами: 21 день пьем, 9 отдыхаем. И принимают глиняную воду строго по правилу: за полчаса-час до еды или через два часа после еды. Ни в коем случае не смешивайте глиняную воду с другими напитками, особенно с кофе или алкоголем. Не подогревайте и не охлаждайте глиняную воду: она должна иметь комнатную температуру.
Глиняные «таблетки»:
Нередко внутрь принимают не глиняную воду, а сухие кусочки глины. Конечно, не совсем уж сухие, а слегка подсушенные, или просто порошок из глины. Для каждого заболевания своя дозировка. А можно развести необходимое количество глины (если сухую проглотить не можете) и выпить вместе с водой. В отличие от обычной глиняной воды, тут концентрация намного выше.

Sunnyel
27.02.2007, 09:08
А скажите, пожалуйста, эти рецепты можно с любой глиной применять?Анита, в статье на которую я там ссылочку дала написано следующее:
Строго говоря, при различных заболеваниях следует использовать глину определенного цвета. Так, при острых заболеваниях рекомендуется красная глина, а при хронических — голубая. Однако, если нет глины нужного цвета, сгодится любая. Главное, чтобы она была экологически чистой.

Что касается медицинской/косметической глины, то чё-то я смотрю люди которые используют глину для лечения не сильно этим заморачиваются - выкапывают где-нибудь за городом, сушат, греют на солнышке и используют :shock:

anituchka
27.02.2007, 09:23
Sunnyel, вот, блин, а я то уже заказала белую и Рассул глины. :cry:
А нужно было в огороде накопать :? - деньги бы сэкономила!

Sunnyel
27.02.2007, 09:29
Анита, я написала, что многие так и делают, но сама бы честно говоря не рискнула у себя на даче копать - фиг его знает сколько там всякой гадости помимо глины будет :roll: Вот скажем Вы удобрения на огороде используете? а глина ведь очень хорошо всё впитывает...

А заказанные Вами глины очень не пропадут - они хороши для косметического применения :wink:

Lesja
25.03.2007, 05:45
Вот у меня осталось 2 пачки зеленой глины (200 г) и 2 голубой (100 г).
Израсходовать не успеваю, на лицо совсем мало идет, на ноги что-то не очень.
Скоро лететь на самолете,так что лишнего не возмешь.
Посоветуйте, плиз, куда бы ее извести. Пить, что ли начать?

Sunnyel
25.03.2007, 06:20
Lesja, а Вы насовсем уезжаете? потому как если планируете вернуться, то не заморачивайтесь с этой проблемой - срок годности у глины не ограничен
Если же всё-таки надо использовать, то антицеллюлитные обёртывания будут самым эффективным для этого способом
А пить глину просто так, а не ради какой-то цели, да ещё глину непонятно какого качества наверное не стоит :roll:

Sunnyel
25.09.2007, 20:36
Дело в том, что я прочитала в инете про грязи/соли/ГЛИНЫ фирмы РАПАН, которые добываются в Сибири и офис находится в Новосибирске
что это за фирма, можно ли ей доверить свою кожу - кто чего знает??? По отзывам - отличная просто глина.ну таки нашла я эту глину в рознице в аптеке купила полкилограмчика на пробу - затрудняюсь сказать как она для лечебных целей, а вот для косметических, в часности для мордахи - не лучший вариант - грубая какая-то, царапает кожу :(

Bella
02.10.2007, 00:25
Хотела я найти что-то существенное на вопрос Лены (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=161212#161212) про свойства глин, но пока не нашлось ничего. Однако, вот статейка интересная:
http://www.2002.vernadsky.info/raboty/e2/w0228.htm

Совсем забыла сказать, что, конечно важнейшим свойством глины является сорбирующая способность, при помощи все же именно этого свойства проявляются "очищающие" способности глины. Так что это все вполне может согласоваться с тем, что глина чудесным образом помогает при многих болячках. Просто эта способность скорее не химического, а физического плана. Как уголь, например. И это уже универсальное действие - собирать всякую гадость в организме. Однако думаю, что у глины есть преимущества перед углем в виде содержания приличного количества катионов ( ионов различных металлов), которые несомненно важны для жизнедеятельности клеток, к тому же, как делают акцент в этой и других статьях, они могут свободно перемещаться, потому в этом действие глины, видимо, схоже с морской водой.
Ну и при приеме внутрь, надо, конечно, особо щепетильно подходить к чистоте глины, поскольку кто знает, что она впитала до того.
И еще одна интересная ссылочка:
http://www.stranadiv.ru/files/glinoteraoiya.doc

А также: Глиняные мифы
(http://www.ill.ru/cgi-bin/form.news.prn.pl?c_article=1247)
Думаю, что к информации в последней ссылочке стоит отнестись серьезно.

Лично мне тоже кажется, что все же глина - не панацея, но иногда, наверное, как вспомогательное средство можно использовать, применяя хорошо очищенную, предназначенную специально и в определенном виде.
Кроме того зачем, к примеру, туберкулез глиной лечить, если как раз с этой болезнью доктора научились справляться иными, более результативными и надежными методами?
у и еще по поводу всяческих очищений организма при помощи уголя и прочих других энтеросорбентов от разной бяки хорошо написала Witch теме про крапивницу (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=91861#91861). Думаю, что к глине это тоже относится в полной мере, несмотря на то, что кроме сорбирующих свойств она обладает полезными микроэлементами.

Хлоя
02.10.2007, 21:09
Беллочка, спасибо за ссылки :flowers:
Даже я, будучи не особо смешливой от природы, веселилась от совмещения 2-х рекомендаций:
1. Подтирать зад глиной, во избежание геморроя.
2. Использованную глину - ЗАКОПАТЬ.

Bella
02.10.2007, 21:30
Хлоя, понимаю, что смешно. Но ведь пишут же все это дело на полном серьезе. И кто-то это делает. :lol:
Иногда эти попытки самолечения ведь на самом деле могут угробить здоровье. Так что можно играться, конечно, если особых проблем нет, но не лучше бы было разграничить четко те моменты, когда надо идти к врачу, а когда можно вполне оправданно ( в тех же косметических целях) ее использовать.
На самом деле у глины много достоинств, но лучше их четко и реально представлять.

Elen
03.10.2007, 00:44
Белла, Хлоя
Девочки, я старалась как можно вразумительней сформулировать вопрос, но, видимо, не получилось.
Белла, в твоих ссылках еще обнаружила противоречия:

Основоположники современной медицины С.П. Боткин, М.И. Соколов, А.Н. Покровский, Г.А. Гельман, И.Ф. Горбачев использовали глину при сердечно-сосудистых заболеваниях, истерии, базедовой болезни, заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта.
А вот здесь:
Поэтому при любых новообразованиях глинолечение категорически противопоказано. Кстати, его нельзя применять "сердечникам", людям пожилого возраста, а также при кровотечениях, открытых ранах, гнойных процессах, туберкулезе, сахарном диабете, ожирении, беременности.
Я совершенно не имела ввиду лечение глиной. Я интресовалась противопоказаниями.
Меня интересует косметическое использование. Но, поскольку столько противоречивой информации, опаска берет. Ну, может, в глине есть какие-то вещества, которые вредны при определенных заболеваниях?...
Постаралась объединить то, что выкопала по смыслу. А меня не поняли :(
Хотя вот насчет новообразований... Наверно, имеется ввиду, что нельзя наносить на проекцию больного органа?
А насчет теплоемкости. На ушиб наносить холодную глину. Тоже звучит правдоподобно.
И все-таки меня больше всего интересуют противопоказания, основанные на составе глин.

Sunnyel
03.10.2007, 00:50
Я совершенно не имела ввиду лечение глиной. Меня интересует косметическое использование.Лена, это противопоказания именно при лечении глиной когда глина наносится в виде компрессов на большие участки тела на длительный период времени. К глиняным маскам эти противопоказания не относятся :wink:

Bella
03.10.2007, 01:02
Лена, наверное все же лучше прислушиваться к мнению реальных врачей и не использовать глину в случаях, перечисленных в это ссылке:

Поэтому при любых новообразованиях глинолечение категорически противопоказано. Кстати, его нельзя применять "сердечникам", людям пожилого возраста, а также при кровотечениях, открытых ранах, гнойных процессах, туберкулезе, сахарном диабете, ожирении, беременности.

Свойство "теплоемкости" можно использовать в случаях, когда
хронические заболевания кожи и опорно-двигательного аппарата в неактивной стадии.

Думаю, противопоказаний, основанные на составе глин, нет, если глина взята не в тех местах, где она могла впитать в себя что-то действительно вредное.

Elen
03.10.2007, 01:39
Белл, извини, повтори для бестолковых.
Я правильно понимаю, что противопоказания - для глинолечения, а для косметического применения их нет?

Bella
03.10.2007, 01:48
Да, Лен! Только глину покупай в проверенных местах, просто чтобы грязная не была. И просто найди то, что тебе нравится больше всего.
Видишь, Sunnyel тоже это подтверждает.
Это я, наверное, бестолковая. Думала, что тебя как раз лечение интересует, вот и рыла инфу :)

Габи
03.10.2007, 13:15
как-то прочитала на одном форуме рекомендации по приему глины внутрь (кажется, зеленой). Вот только не запомнила. Что-то вроде: неделю пить воду, в которую предварительно положить чайную или столовую ложку глины (не размешивая), а потом пить ту же "глиняную воду", только размешивая. Кажется, натощак...
В приведенных ссылках есть что-то про унтреннее применение? На форуме девочки пили и радовались результатам :roll:

Elen
03.10.2007, 21:34
Sunnyel, bella
Я, наверно, и так побоялась бы применять глину для лечения, разве что, если угля нет. А теперь точно не буду. Была, правда, мысля, против артроза с ЭМ, но быстро улетучилась. Я подумала, что проще на базе ЭМ намешать, намазать, закутать шерстяным.
А вот на мордаху хоцца.
Спасибо.
:offtop: А когда съем что-нить не то и мутит, я полифепан принимаю.

Sunnyel
04.10.2007, 07:14
Габи, прежде чем принимать внутрь нужное наверное быть уверенным в качестве. Кто знает где её собирали? . У нас несколько лет назад продавали голубую глину именно для внутреннего приёма, но её уже нигде нет :no:

Габи
04.10.2007, 09:00
я покупала глину в ашане Она пригодна для питья?

Iris Noir
12.01.2008, 19:57
Я очень люблю использовать голубую глину, после нее кожа гладенькая, и с прыщиками реально помогает бороться. Но есть одно но... Слышала я от подруги (она работает косметологом) мнение, что можно использовать только те глины, которые продаются в аптеках, потому что они уже очищенные. А у меня от аптечной глины - аллергия! Но голубая глина, которую я когда-то наковыряла себе в Крыму (под Судаком) на мою кожу оказывает просто волшебное действие, и аллергии нет. Проблема в том, что подруга не рекомендовала мне это делать, мол в ней масса микроорганизмов и всяких примесей. Так что я ей, конечно, не признаюсь, что и дальше пользуюсь крымской глиной.
Такая вот странная история... Даже не знаю, что по-этому поводу думать...

Аленka
17.04.2008, 14:00
Вчера в продаже увидела "коричневую" глину, вот теперь озаботилась, что же это за зверь???

Anny
18.06.2008, 00:53
Я слышала о "чёрной" глине. Не подскажите, что за глина такая?

Добавлено через 1 минуту


Слышала я от подруги (она работает косметологом) мнение, что можно использовать только те глины, которые продаются в аптеках, потому что они уже очищенные. А у меня от аптечной глины - аллергия! Но голубая глина, которую я когда-то наковыряла себе в Крыму (под Судаком) на мою кожу оказывает просто волшебное действие, и аллергии нет. Проблема в том, что подруга не рекомендовала мне это делать, мол в ней масса микроорганизмов и всяких примесей.
А я слышала, что непроверенная, неаптечная глина может быть радиоактивной. Вот тоже верить или нет?

Славяна
18.06.2008, 00:54
Anny, посмотрите вот здесь :smeil: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1246

Славяна
18.06.2008, 01:27
Вчера в продаже увидела "коричневую" глину, вот теперь озаботилась, что же это за зверь???

А это случаем не марокканская глина, в одном из описаний на зарубежном сайте видела - "красноватая/коричневая" глина...:fokus:

мурлыка
18.06.2008, 07:50
Сейчас передачу про глину смотрю,так там говорят,что начинать знакомство лучше всего с красной глины,так как она убирает все аллергические реакции,а потом пробовать другие,белую,желтую ,ну и самой ценной считается голубая глина
И еще очень полезно пить воду с глиной-мощные омоложивающие свойства:smeil:
В общем,Глина-это лекарство от очень многих болезней:yes:

Margo
18.06.2008, 07:55
мурлыка , а что, говорят, любую можно пить или специальную? Я однажды в Италии покупала глину, специально для приема внутрь, а простую что то страшно внутрь то...., или это одно и то же?

Аленka
18.06.2008, 09:40
Славяна все может быть! Просто вразумительного мне ничего не сказали, только попытались навешать рекламной лапши, чтоб продать поскорее
Margo Ну, вообще это не одна и таже глина, в смысле высокой степени очистки, для приема внутрь, ее и на маски можно, а вот обратное неверно, да Вы и сами это знаете ;)

мурлыка
18.06.2008, 09:46
Margo сказали можно пить любую глину,так как в глине в любой нет никаких патогенных организмов(в общем всякой бяки в ней быть не может)
в общем достала я всю свою глину из своих закромов,буду проводить курс глинотерапии,сначала наружно(масочки там всякие) а потом и начну пить внутрь

Аленka
18.06.2008, 09:56
мурлыка Бяки моет и нет, а вот примеси, причем не самые полезные, очень даже! Да и на радиоактивность проверить не помешало бы. Вообщем, не рубите шашкой с ходу, поищите в аптеках очищенную для внутриннего применеия. Девочки писали, что есть, она и ценой отличалась

Karhunvatukka
18.06.2008, 11:08
У Фаберлик раньше была то ли глина, то ли грязь, для внутренего применения, но ее и на маски можно было, и зубки чистить, и еще там что-то. Не знаю, продают еще или нет

Габи
18.06.2008, 12:25
я слышала когда-то, что глину принимают так:
первую неделю кладут на ночь чайную ложку в стакан с водой, на утро, не перемешивая!, выпивают воду. Вторую неделю глину надо взбалтывать и пить. К сожалению, длительность курса ни фига не помню:( А еще я читала, что лучше всего пользоваться той глиной, где ты живешь, чуть ли не у дома собирать:)))))))) Стремно, конечно, учитывая, что мы все не в заповедниках обитаем...

Demetra
18.06.2008, 19:25
Девушки, милые, да не надо внутрь! Мы же точно не знаем, что в данной конкретной глине и что нужно вашему организму в данный момент. Лучше сбалансированное питание. А уж грязь внутрь - это вообще! (у Фаберлик есть грязь Сапропель, но она только наружно!)

Sunnyel
18.06.2008, 19:35
Demetra, какую попало действительно не стоит, а если она очищённая то почему нет?

fortuna30
11.01.2010, 20:11
Не знаю как насчет пить, я ее на лицо мажу. Желтую. Она, кажется, самая мягкая. Действие нравится. Хочу другие цвета попробовать.

Ёодзи
02.07.2010, 01:20
Что-то я не знаю, насколько смектит (активный компонент препарата "Смекта" и тп) похож на обычную глину. Хоть вроде и относится к глинистым минералам. Видел что-то про морские глины и тп., но не уловил, насколько это похоже/непохоже на просто глину. Написано, что он набухает и что сорбент. Типа угля? Но в Смекте кроме этого самого смектита еще нехорошее вещество сахарин (и хорошие: глюкоза и ванилин:), но все равно это не чистый сорбент).

Я тут задумался о том, нельзя ли с помощью глины частично почистить одно базовое масло (оно вёрджин и это хорошо, но что-то там вызывает раздражение кожи - вот бы только эту примесь убрать). Вроде рафинирования, но очень мягкого, без всех этих ужасов с щелочью и тп жестких воздействий, как делают при обычном рафинировании. Но где взять глину, подходящую и надежно чистую для этого - не соображу...

А, нашел в вики: действительно, смектит - это глина. "Бентонитовая глина". Вспомнил - ее же в виноделии используют, для осветления сусла! Осталось найти ее в чистом виде, без добавок.

Lalana
12.08.2020, 20:59
Принимаем внутрь и используем наружно белую глину каолин всей семьёй. Глину беру у проверенного продавца, серцифицированная, пищевая, она ещё имеет сливочный вкус! Сама грызу её кусочками, и обязательно пить много воды! И малышка вот пристрастилась, как узнала где у нас на кухне глина хранится, тоже просит!

Вообще отличная вещь этот каолин! Это первая, самая естественная и натуральная помощь при отравлениях, аллергических реакциях, прыщах и прочих неприятностях. Я делаю с каолином зубные порошки и пасты. Спектр применения огромен! Очень приятно просто держать кусочек глины в руках.. И да, действительно, она лечит!:xx::xx: