PDA

Просмотр полной версии : Баня и сауна



Alexa_Alexa
16.10.2006, 18:50
Я не могу себя отнести к любителям банных процедур... Но вот в эти выходные удалось сходить в сауну (сухую) практически впервые в жизни. И , честно говоря, эффект впечатлил!
Это ж клондайк для всяких масок и прочего ухода за кожей и волосами! :yes:
Поры расширяются и кожа прямо просит какую-нибудь масочку!!! :)
К сожалению, у меня посещение сауны прошло впустую, потому что я не подготовилась :( Но зато в следующий раз - уж я всего с собой понаберу! :wink:
Есть ли среди нас любители попариться? Может, эфирчики приспосабливает народ для этих целей?
Я вот к примеру, чайного дерева капнула на бревнышки - бутылек этого эфирчика всегда с собой у меня :)
В общем, предлагаю в этой теме делиться секретами "парилки" :)

Alexa_Alexa
16.10.2006, 18:57
15 Советов для любительниц русской бани


1. Идите в баню, имея не меньше 3 часов свободного времени, и не назначайте никаких дел и встреч сразу после бани - проведите день в умиротворенном, расслабленном состоянии.

2. Чтобы баня принесла пользу и стала приятной процедурой, соберите компанию из близких друзей. Заядлые любители попариться откроют вам много секретов русской парной.

3. Перед тем как пойдете в парилку, обязательно примите теплый душ, чтобы подготовить кожу к дальнейшим температурным изменениям. При этом не употребляйте ни мыла, ни геля для душа. Вытрите тело насухо.

4. В бане удобно и полезно мыть волосы и ухаживать за кожей головы. Перед мытьем на волосы нанесите питательную маску или растительное (лучше репейное) масло. После этого наденьте резиновую шапочку или полиэтиленовый пакет. Сверху обмотайте голову полотенцем. Держать маску нужно 20 минут, а затем хорошо промыть волосы и ополоснуть отваром трав.

5. Перед тем как войти в парилку, на все тело можно нанести тонким слоем мед, а на лицо - тонкий слой питательного крема. В бане, под влиянием тепла и влаги, их полезное действие усиливается.

6. После этого можно первый раз зайти в парную. При этом волосы обязательно должны быть защищены чалмой из полотенца либо шапочкой. Время от времени рекомендуется смачивать головной убор холодной водой.

7. В парной лучше помолчать, отдавшись своим ощущениям.

8. Постоянно нагнетайте пар в помещении. Для этого на камни регулярно подливайте воду. Чаще всего, в банях для аромата на каменку плещут пивом или квасом. Это создает в парной комнате неповторимый аромат свежеиспеченного хлеба. Но, если Вы решите помимо получения приятных ощущений получить пользу от ароматного пара, то рекомендуем вам несколько настоев, которые помогут вам избавиться от различных болезней и почувствовать себя намного свежее и бодрее:

лаванда и чабрец очень хорошо влияют на дыхательные пути,
сосна и ель являются замечательным расслабляющим и успокаивающим средством,
запах мандарина тонизирует организм,
мята нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы и поднимает настроение,
липа лечит простуду, помимо этого, вещества, содержащиеся в липовом цвете, стимулируют потовые железы,
баня с отваром душицы обладает успокаивающим, противовоспалительным и отхаркивающим действием; особенно эффективна такая баня при бронхитах,
зверобой - рекомендуется при ревматизме, ушибах, ссадинах,
смородиновый пар хорош как общеукрепляющее средство после перенесенных хронических заболеваний, гриппа и при затяжных простудах,
ромашка отличается противовоспалительным, антисептическим и потогонным эффектом.
Для приготовления отвара из трав и листьев лучше брать несколько растений. Обычно на 3-4 литра воды берут около 70-100 г травы. Смесь засыпают в большую эмалированную кастрюлю, заливают кипятком и ставят на огонь. Как только начинается кипение огонь убавляют до минимума. Поле этого отвар остужают, не снимая крышки до охлаждения, и процеживают. Хранят отвар в темном прохладном месте не более 2 суток.

Продаются специальные травяные добавки для бани — лавандовая, грейпфрутовая, мандариновая, сосновая. Добавьте 5-6 капель в воду и помните, что ароматы определенным образом воздействуют на ваш организм!

Для того, чтобы аромат полностью отдал все полезные качества рекомендуется забрасывать воду на самые верхние камни широкой струей. Пар будет насыщенный и мягким.

9. При первом заходе в парилку, когда вы только прогреваетесь, выбирайте полку, где температура минимальна (обычно это нижняя скамья). Расположитесь так, чтобы ноги были либо на одной линии с телом, либо чуть выше головы, а не свисали вниз — для избежания обморочных состояний. Удобнее всего лежать на скамье.

10. Прогревшись в течение 3—5 минут, выйдите, отдохните и зайдите второй раз, минут на 10. Теперь ваше тело практически готово к главной процедуре русской бани — массажу веником. Он ускоряет приток крови к кожному покрову, раскрывает поры, что улучшает потоотделение.

11. МАССАЖ С ПОМОЩЬЮ ВЕНИКА.

12. После массажа, можно принять либо холодный душ, либо окунуться в прохладный бассейн. Погружаться в холодную воду лучше постепенно — резкая смена температур вредит сердечно-сосудистой системе.

13. После душа вначале вымойте ноги (после чего можно сделать педикюр) потом живот, спину, грудь, руки и в конце — голову. В бане не рекомендуется мыться очень горячей водой (особенно мыть волосы): она раздражает сальные железы, что приводит к жирности кожи. Мыться лучше жесткой мочалкой, это способствует лучшему удалению отмерших частиц кожи и является хорошим массажем.

14. В перерывах между заходами в парную полезно сделать легкий массаж лица и нанести на лицо подходящую для вашего типа кожи маску. Полезно, если нет противопоказаний, сделать общий массаж тела.

Не забывайте, что сеанс в парной длится 5-10 минут, после чего можно сполоснуться холодной или прохладной водой и повторить процедуру 2-3 раза. Обычно общее пребывание в парной с влажным воздухом составляет 10-30 минут. После окончания банных процедур принимают сначала теплый, а затем холодный душ, тщательно вытирают тело и отдыхают 30-40 минут, лучше лежа. Одеваться нужно только после полного отдыха.

15. В бане и после нее полезно пить чай, приготовленный из лекарственных растений, минеральную воду, сок и хлебный квас.


Советы вот отсюда (http://obane.ru/papers_52.html)

Alexa_Alexa
16.10.2006, 20:06
Ну неужели никто никто никто не любит сауну???? :roll:

Arti
16.10.2006, 22:02
Не расстраивайся, кто-то непременно любит. В любом случае информация ценная. Если я соберусь любить сауну, то непременно сюда загляну. :wink:

Alexa_Alexa
16.10.2006, 22:20
Arti, http://s.rimg.info/99d0073de39584eb36b5d9b7a0140708.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3432.html) :wink:

fanty
16.10.2006, 22:49
У нас есть сауна. :yes: Я ею пользуюсь редко (здоровье..), а вот мужская половина (вернее, 2/3 семьи) очень уважает это дело. Муж всегда покупал в аптеке настоечки всякие:эвкалипт, мята и т.п. И эфирные масла покупал, ещё когда я о них и думать не думала с той точки зрения, с которой думаю сейчас(во завернула! :roll: ). Теперь же, после моей инспекции, все эти пузырёчки "Корса-сауна" выброшены. Вычитала я результаты тестирования и ужаснулась: натуральным там ине пахнет. :no: Теперь даю им наши масла. Капают на осиновое поленце. Ещё в сауне плашка можжевеловая лежит, я раньше про неё писала. Тоже аромат источает лечебный и неиссякаемый. Арти, по Вашему совету, уже скребла её слегка наждачкой.:yes:
Вообще, часто мои мужчины пользуются сауной в осенне-весенние периоды. Если кто чувствует, что перемёрз или заболевает, сразу включаем её. Обязательное условие - полный термос чая из трав заваривается. После каждого захода расслабляются и потерю жидкости восстанавливают.
Веники из эвкалипта, дуба, берёзы тоже используются, от них тоже вкуснющие запахи по всей квартире. Классный по своим лечебным свойствам можжевеловый веник. Но после него убирать уж очень муторно, всё равно что после того, как новогоднюю ёлку натуральную вынесешь. :)
Насчёт "не меньше 3-ёх часов свободного времени" подтверждаю. Им только дай волю - до ночи эти фигуры в простынях будут сновать из парилки на диван и обратно. Прямо курорт и отдыхающие. :rzhu: Спят потом без задних ног, все напаренные, надышавшиеся, уставшие от приятных процедур. Осина-то, кстати, для расслабления очень хороша. Свойство у неё - энергию забирать. Полено-то есть, но и стены изнутри мы или из неё выкладывали, или из чего-то подобного. Для саун это имеет значение. Для бодрящих же прцедур нужна другая древесина.
Пар сухой. Но, если неймётся, можно на камушки из ковшика немного поддавать. Кстати, и в этом случае эфирчиков можно капнуть. Но при таких температурах с паром надо осторожнее: тяжело переносится, обжечься даже можно. Поэтому чуть-чуть.

Alexa_Alexa
16.10.2006, 22:59
fanty, так у Вас дома, в ванной сауна сделана? У "Мужчины моей мечты" также! Он регулярно туда ходит - 1-2 раза в неделю :)

Bella
16.10.2006, 23:03
Ирочка, так у вас сауна или баня? Дома или на даче? Прости, что-то торможу, не совсем понимаю. У нас баня на даче. Настоящая, русская. А вот саун много на работе. В советские времена это модно было, так их штук 10 разных размеров, все с бассейнами тоже разных размеров, один даже 25 метров и глубиной до 4,5 метра, так что плавать вполне можно, но ничего лучше русской бани нет! Особенно когда запаришь травки, веточки можжевельника, собранные тут же, то просто рай для души!

fanty
16.10.2006, 23:06
у Вас дома, в ванной сауна сделана?

:yes: дома.
Да, некоторые могли бы хоть каждый день. :) Говорят же: Какой день паришься - такой не старишься!

Alexa_Alexa
16.10.2006, 23:09
Эх, завидую ! Я прям тоже домой сауну захотела... :wink: После этих выходных - влюбилась просто!

fanty
16.10.2006, 23:11
Беллочка, привет!
В квартире прямо сауна. Баня вообще нереально было бы. Дачи нет, но, знаю, если бы была, то 1-ое, что там бы соорудили, было бы баней. :rzhu: Это мечта мужа просто. Твою баню с виноградной лозой помню по фотке. :yes:

Alexa_Alexa
16.10.2006, 23:13
У меня мой МЧ попросил смесь для сауны сделать....
Выбрали с ним эфиры, которые ему приятны :
Розовое дерево
Мирра
бергамот
кедр атласский
Тимьян

теперь думаю, в какой пропорции их смешать...

Alexa_Alexa
16.10.2006, 23:16
И вообще, не слишком ли "крутой" запах получится для сауны... :roll:

fanty
16.10.2006, 23:18
Alexa_Alexa, в принципе, если размеры ванной позволяют, то почему бы нет? Нам же немного расширить пришлось помещение 8) .
Кстати, в фотоальбоме есть фотка, где я именно в двери сауны отражаюсь. Ну это так, к слову... :krasavitsa:

Alexa_Alexa
16.10.2006, 23:23
Мой МЧ сделал отдельный санузел для туалета, чтобы сауну в ванную вместить :) А в моей "хрущобе" вообще страшно что-то трогать - какая уж там сауна :rzhu: :rzhu:

Bella
16.10.2006, 23:24
Ага! Так вот у нас не ступени, а двухэтажная широкая лавка, на которой можно полежать под потолком. Все же в русской бане сразу чувствуешь, как голова становится легкой, в сауне все же не так, хотя они тоже наверное разные бывают. Опять же травки тоже делают свое дело. Но самое главное - это запах дерева. А виноград съели уже. Подмерз он у нас в этом году, ну ничего, он сильный еще нарастет. Надо было дальше сфоткать, он вьется по верху прямо на крышу беседки, которая увита клематисами, в которой едят летом и где есть плита, отапливаемая дровами, сложенная из настоящих камней. Поищу, если фотки найду в дочкиных папках, то покажу. Так что после баньки хочешь - на диван к телевизору, хочешь - к столу, а хочешь, в душ, который сзади.

Ир, а как вообще-то сауна дома размещается? В ванной? Я про такие слышала, но не видела. У нас это не распространено, потому что много частных домов с банями, а также дач с ними же.

fanty
16.10.2006, 23:24
Alexa_Alexa, может, не надо сразу столько запахов мешать? И какой эффект хотите получить. Наверняка, есть в книгах рецепты для бань и саун. Одни бодрят, другие расслабляют, третьи лечат и т.д.
А с другой стороны, вы же сперва понюхаете, что получится. Не понравится, не будете использовать. А вдруг это здорово пахнуть будет!

margul
16.10.2006, 23:25
Alexa_Alexa, а мирру то туда зачем?

Alexa_Alexa
16.10.2006, 23:27
fanty, я все мешать не буду... за основу розовое дерево возьму - а на него "налеплю" остальные эфиры ... основная цель - просто чтобы запах понравился! А то мальчики такие капризные с ароматами... :roll:

Bella
16.10.2006, 23:27
А тимьян давление повышает, особенно в бане аккуратнее с ним.

Alexa_Alexa
16.10.2006, 23:28
margul, да это я просто ЭМ перечислила, которые МЧ выбрал, как "приятные его носу" :wink: А уж какие из них композиции составить - это уже вопрос...

fanty
16.10.2006, 23:28
Белла, мы сами её делали. С изоляцией, отражателями, снаружи сосна, внутри, писала уже, не помню что. Их много продаётся, но в имеющийся объём только эксклюзив всунуть можно было. :rzhu:
Потом как -нибудь сфоткаю. Пока. :bye: Ребёнок пришёл.

Alexa_Alexa
16.10.2006, 23:35
Тока что в описании мирры прочитала, что это ЭМ сочетается с розовым деревом!!!! :yes: А уж остальное тогда по-вкусу буду капать... бергамот, мне кажется, вообще нигде не лишний ... Только тимьян, судя по -всему не вписывается...

Bella
16.10.2006, 23:38
Ну мне цитрусовые вообще все для этого дела нравятся, особенно бергамот и лиметт. А еще можжевеловое масло неплохо, думаю, да вообще все хвойные неплохо (ну или те, что нравятся)

Alexa_Alexa
16.10.2006, 23:46
Самое интересное, что и хвойные мирра очень "любит".... так что, судя по всему смесь: мирра+бергамот+кедр+розово дерево может понравиться.... Поглядим... А с тимьяном потом можно сделать какую-нибудь смесь более "травяной направленности"... Просто добавить его поменьше, чтобы давление не повышал... Или смешать с циртусами, понижающими давление :wink:

Panarat
17.10.2006, 08:44
Я тоже баньку люблю! Хожу раз в неделю. Правда у нас своей нет :( поэтому хожу рядом с домом в общественную :) Там есть парилка где все вениками себя хлещут и сауна :) Хожу в сауну, там воздух сухой и народу никого :) Потом такая кожа, мммммм....после всех этих скрабиков, масочек и самочувствие просто отличное :)

Alexa_Alexa
17.10.2006, 11:32
Panarat, расскажите, пожалуйста как именно Вы в сауне "все эти скрабики и маски" делаете? Когда? До парилки , во время, после? Расскажите новичкам-то :wink:

Panarat
17.10.2006, 12:14
Делюсь своим опытом :) Перед тем как зайти в сауну (парную) ополаскиваюсь, потом раза два захожу в сауну (парную) минут на 5-10. В перерывах между заходами пью чай на травках. Потом захожу тертий раз и уж после него наношу скраб, хорошо тру тело вихоткой, при этом массируя все свои проблемные места, ополаскиваюсь. снова иду в сауну, выхожу и повторяю манипуляции, но уже более щедяще (а то все содрать можно). Потом наношу маску на голову, тело, лицо. Стжу отдыхаю и пью чай. Иногда, если есть желание, я со всем этим захожу в сауну. Ну а потом все смываю. Мажусь лосьончиками и кремами, собираюсь и иду домой. Самое главно не сидеть долго в жаре. А то некоторые сидят пока плохо не станет. Ориентируйтесь на себя и на свой организм :krasavitsa:

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:27
Банная процедура воздействует на организм человека многогранно. Тепло, вода, пар, резкое изменение температуры, массаж, даже самый простой,- все эти факторы, объединившись, создают целый комплекс раздражителей, на которые организм отвечает соответствующими реакциями

Привожу инфу из книги Бирюкова А. А.: Баня и массаж (http://www.peterlife.ru/rus%20sauna/saunas%20198.htm).

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:28
КОЖА

Первой принимает на себя воздействие всех этих факторов, конечно, кожа - защитница нашего организма. Она умеет дышать и этим помогает лёгким, выводит из организма шлаки и этим облегчает работу почек. С ее помощью организм воспринимает огромное количество раздражений, поступающих извне. Существует несколько видов кожной чувствительности - она по-разному откликается на тепло, холод, прикосновение, давление и т. д. В бане кожа испытывает самые различные воздействия: жар, смену температур, смачивание водой, похлестывание веником, растирание мочалкой.

Она краснеет, наливаясь кровью, передает импульсы в нервный центр, регулирует температуру тела, выделяя через поры пот, проводит в организм полезные вещества и выводит вредные. А потрудившись во славу нашего организма, сама приобретает эластичность, упругость, здоровый цвет. Под действием жара в парилке она освобождается от слущивающихся клеток, становится гладкой.

Банная процедура особенно полезна для ухода за кожей после резкого снижения веса и после беременности. Под влиянием горячего воздуха, похлестывания веником поры в коже расширяются, потом под воздействием холодной воды резко сужаются - происходит эффективная гимнастика кожи и сосудов. И вялая, уставшая защитница нашего организма расправляется, приобретая тонус, молодеет

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:29
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Итак, когда мы оказываемся в парилке, кожа первой принимает на себя сильное раздражение - банный жар. Она посылает сигналы в нервный центр, который руководит перераспределением крови в организме. "Краны кровеносной системы" (так назвал И. М. Сеченов артериолы - мелкие сосуды) регулируют ток крови таким образом, что она приливает к мышцам, к коже: расширяются капилляры, кровь устремляется из центра на периферию. Этим облегчается работа левого предсердия и левого желудочка, продвижение крови по артериям. Устраняются застойные явления в большом и малом кругах кровообращения. Ускоряются обменные процессы в клетках.

Однако жар в парилке не убывает, температура тела повышается и организму приходится спасаться от перегрева. В основном это происходит за счет потоотделения: испаряясь, пот уносит с собой излишки тепла. И чем суше воздух в парилке, тем быстрее это происходит.
Итак, под действием банного жара происходит значительная активизация процессов кровообращения. Сердце сокращается чаще, ускоряется кровоток. Изменяется и кровяное давление. На больных с нарушениями кровяного давления парилка, как правило, действует регулирующим образом. У людей с пониженным давлением оно заметно повышается. Особенно полезны в таких случаях контрастные процедуры. Хорошо переносят баню люди, страдающие гипертонией в начальной стадии.

Однако надо учитывать, что высокая влажность в парных банях создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Потоотделение при высокой влажности затрудняется, процессы терморегуляции осуществляются с большим трудом.

Организм справляется с перегревом в парилке примерно так же, как с нагрузками при выполнении физической работы или упражнений. Во всех этих случаях срабатывает один и тот же механизм: капилляры расширяются, и кровь устремляется из центра на периферию - к мышцам, к коже. При посещении парилки, по некоторым данным ученых, минутный объем сердца возрастает примерно на 150%. При физической работе сердце нагружается еще сильнее (при тяжелых физических нагрузках - на 400-600%). Максимальная частота пульса в парной в среднем составляет 125 ударов в минуту. Она быстро снижается при выходе из парилки.

На повышение частоты пульса влияют разные факторы - температура, влажность воздуха, положение тела. Однако максимальную нагрузку на сердечно-сосудистую систему оказывает контрастное воздействие холода (погружение после посещения парной в холодную воду, снег). Поэтому людям с нарушениями в системе кровообращения следует остерегаться резкого охлаждения.

Исследования показали, что банная процедура оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему здоровых людей. Но если у вас уже наблюдаются отклонения в деятельности этой системы или вы ощущаете какие-либо признаки их появления (любое неприятное ощущение в области сердца - боль, чувство давления, стеснения, жжения за грудиной, внезапные резкие сердцебиения, замирания сердца и др.), вам необходимо покинуть баню и проконсультироваться у врача о целесообразности этой процедуры

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:30
НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Нега, покой, комфорт, легкость во всем теле - так описывают обычно любители попариться свои ощущения после бани. И это объясняют ученые. Прилив крови к-коже и мышцам приводит к снижению кровотока в мозге. Эмоциональная активность уменьшается, иногда даже наблюдается психическая заторможенность. Но эти изменения не следует считать негативными, ведь ослабление психического напряжения сопровождается мышечным расслаблением, и организм получает возможность восстанавливаться.

Вспомним уже упоминавшийся рассказ Шукшина "Алеша Бесконвойный". Герой этого рассказа дорожил прежде всем тем душевным равновесием, которое ощущал в бане и после нее. И никакие отрицательные эмоции (его порицали все односельчане) не могли для него затмить наслаждение баней. Здесь он ощущал некое воспарение духа.

Это ощущение, конечно, очень субъективно. Однако бесспорно, что в бане организм, получая встряску, как бы обновляется. Банная процедура улучшает функциональную способность центральной нервной системы, усиливает ее регуляцию. Приятно ощущение согревания тканей, ослабление их напряжения, уменьшение болей (если они ощущались) в мышцах, суставах.

Баня - незаменимое средство для снятия нервного напряжения. Само банное действие с разными и сильными раздражителями отвлекает от неприятных переживаний, дает возможность отключиться от навязчивых мыслей, от мелких забот. А физиологическое воздействие бани на нервную систему, положительные эмоции дают после ее посещения возможность легче отнестись к различным неприятностям, если они были излишне драматизированы уставшим мозгом.

Однако бывает и так, что баня оказывает .на нервную систему не успокаивающее, а возбуждающее действие. Это происходит в том случае, если нарушена методика банной процедуры. Неблагоприятные реакции могут возникнуть, если организм не подготовлен к восприятию высокой температуры, если пребывание в парилке затянулось, если массаж оказался болезненным, если смена температур была излишне резкой...

У парильщика, особенно начинающего, может появиться ощущение беспокойства, даже страха, раздражительность. А после банной процедуры - общая слабость, потеря аппетита, сна. Чтобы избежать подобных неприятных ощущений, следует внимательнее прислушиваться к собственному организму, не пытаться насильно навязывать ему непривычный режим. Очень важна здесь постепенность, подготовленность к восприятию банных нагрузок, знание методики банной процедуры.

И конечно, недопустимы такие нарушения банного режима, как прием алкоголя, курение. Некоторые гурманы не могут отказаться после бани от приятной трапезы. Но следует помнить, что ни до, ни после бани ни в коем случае не стоит переедать.

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:31
ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ

Дыхание - совокупность постоянно протекающих в организме физиологических процессов, в результате которых он поглощает из окружающей среды кислород и выделяет углекислый газ и воду. Дыхание обеспечивает газообмен, являющийся необходимым звеном обмена веществ - основного свойства всего живого. Воздействие бани на функции дыхательных органов значительно и положительно. С самого прихода в баню наиболее интенсивному раздражению теплом подвергаются слизистые оболочки дыхательных путей. При вдыхании горячего воздуха возникает температурное раздражение, которое прежде всего затрагивает слизистые оболочки в верхней части и над альвеолами, в особенности наиболее высоко лежащие дыхательные пути. Происходит повышение влагообмена. В это время легкие работают, как своеобразный кондиционер, охлаждая вдыхаемый горячий воздух за счет испарения влаги с поверхности альвеол. Это - один из путей теплоотдачи.

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:32
МЫШЦЫ

Изучая влияние бани на организм, медики пришли к выводу, что горячий воздух, вода и особенно похлес-тывание веником, являясь активными раздражителями, способствуют возвращению максимальной работоспособности утомленным мышцам. Эффект бани особенно усиливается, если к этому перечню воздействий на мышцы добавить массаж, который проводится после посещения парилки.

Однако и здесь необходимы мера и умение приспособиться к банной процедуре. При чрезмерно длительном пребывании в парилке эффект оказывается обратным. Наблюдается снижение мышечной силы, появление усталости, уменьшение работоспособности. То же нежелательное воздействие оказывает на мышцы и баня с высокой влажностью.

Много лет работая со сборными командами СССР и понимая, как важно для спортсменов снять мышечное утомление, максимально повысить силу мышц, я попытался выбрать для членов сборной оптимальный режим восстановления. Его можно предложить всем, кто испытывает большие физические нагрузки.

В данном случае следует предпочесть баню сухого жара типа сауны с влажностью 12-20%, температурой в парилке - 90-120 "С. Воспользоваться ею надо не откладывая, через 10-12 минут после тренировки (тяжелой физической работы). В парилку заходить два раза: сначала на 4 минуты, потом на 5. Перерыв между заходами - 8-10 минут. Положение тела непременно должно быть горизонтальным. Могу сообщить, что сила мышц кисти у спортсменов после такой процедуры возрастала на 1200 граммов. Если температура в сауне превышала 120 °С (а спортсмены - народ закаленный, любят высокую температуру и легко ее переносят), сила мышц не повышалась. При температуре 50-60 °С, а влажности 80-90% сила мышц понижалась.

Тепло особенно способствует расслаблению мышц, благодаря чему снимаются боли и симптомы утомления. Повышается эластичность, гибкость. Именно поэтому спортсмены, артисты балета, цирка непременно включают парную баню в режим подготовки

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:32
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

Баня активно влияет на газообмен, минеральный и белковый обмены, увеличивая выделение из организма мочевины, молочной кислоты. Все это положительно сказывается на функции внутренних органов и жизнедеятельности организма. Как известно, при физической нагрузке в мышцах образуется молочная кислота, которая создает ощущение усталости. Установлено, что баня ускоряет вывод из организма молочной кислоты. Поэтому непродолжительная банная процедура способствует более экономному выполнению очередной нагрузки.
Под воздействием банного жара в коже образуются ценные продукты белкового обмена, которые током крови разносятся по всему организму.

В бане увеличивается минутный объем дыхания и потребление кислорода тканями.
Происходит мобилизация защитно-приспособи-тельных механизмов организма, ведущих к нормализации функций. Все это позволяет применять баню как мощное восстановительное, профилактическое, закаливающее, оздоравливающее средство.

Любители попариться судят об обмене веществ в парилке в первую очередь по потоотделению, по потере веса. Потоотделение - физиологический процесс. Испарение воды с поверхности кожи, как уже говорилось, выполняет важную роль, избавляя тело от перегрева. Чем выше температура воздуха, чем он суше, тем больше организм отдает лишнего тепла, чтобы поддержать постоянную температуру тела, тем больше выделяется пота. Именно с потом из организма выводятся продукты распада

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:33
СВЯЗОЧНО-СУСТАВНОЙ АППАРАТ

Под влиянием горячего воздуха, похлестывания веником увеличиваются и эластичность и подвижность связочного аппарата. Отечность, одеревенелость, болезненность после физических перенапряжений легко устраняются в бане. Эффективным методом при лечении деформирующих артритов является сочетание банного жара с массажем и похлестыванием веником. Тепло и похлестывание веником способствуют рассасыванию отеков, патологических отложений в суставах.

Вызываемое теплом, постегиванием веником, контрастным душем перераспределение крови и лимфы в организме способствует притоку к суставам кислорода и питательных веществ, что усиливает в них восстановительные процессы. *В восстановительном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата баня является непременным компонентом.

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:35
ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ К ПОГОДНЫМ УСЛОВИЯМ

Медики уже давно обратили внимание, что погода и здоровье - понятия тесно связанные. В прохладные, ветреные дни мы простуживаемся, жаркое солнце угрожает нам тепловыми ударами. Мало того. Теперь уже доказано, что изменение солнечной активности, влажности и прочие скачки в погодных условиях очень осложняют сердечно-сосудистые, дыхательные и другие заболевания.

Каковы же механизмы этого действия? Было установлено, что при изменении влажности и температуры меняется и содержание кислорода в окружающей среде. Так, например, с повышением температуры и влажности количество кислорода уменьшается и наоборот. Вот почему в такое время плохо себя чувствуют больные, они особенно чувствительны к нехватке кислорода. Их организм не успевает приспособиться к столь резкой перемене.

Как избежать этих неожиданностей?
Больным, которые тяжело переносили погодные изменения, были даны рекомендации по применению бань (естественно, после индивидуального разрешения врача) 1-2 раза в неделю. По истечении б-8 месяцев 80% опрошенных ответили, что чувствуют себя лучше, а некоторые и вовсе перестали реагировать на изменения погоды. Баня помогла им акклиматизироваться.

Напоминаю, что инфа отсюда (http://www.peterlife.ru/rus%20sauna/saunas%20199.htm)

Alexa_Alexa
17.10.2006, 22:40
Каждый знает, что нормальная температура человеческого тела в среднем 36*6° С.
В бане сухого жара с малой влажностью температура нашего тела повышается до 38-40° С!
Правда, повышение температуры в бане нестойкое, оно носит временный характер. При воздействии банного жара температура тела повышается следующим образом: первые две-три минуты нагревается только кожа, температура внутренних органов увеличивается незначительно. Затем температура кожи остается на прежнем уровне (в последующие 5-10 минут), но зато увеличивается температура внутренних органов. О том, как это важно, мы поговорим в главе, где будет рассказываться, какие болезни можно исцелить с помощью бани.

Забегая вперед, отметим, что во многих западногерманских клиниках путем воздействия гипертермии (повышения температуры) в бане и сауне лечат даже такие грозные болезни, как рак, не говоря уже о заболеваниях, связанных с нарушением кровообращения.

Опытные банщики знают, что в первые две-три минуты банный жар переносится тяжелее всего. Затем температуру в парилке можно даже увеличить, а переноситься она будет легче. Почему? Потому, что кожа уже просигнализировала и включились процессы потоотделения. Кстати, хорошее потоотделение в бане - это признак нормальной, здоровой терморегуляции. Если она "хромает", можно получить тепловой удар.

За один банный сеанс выделяется от 500 до 2000 граммов пота.

При желании это количество можно увеличить, но лучше этого не делать. Потеря такого количества воды небезразлична для нашего организма.

Баня "тренирует" наши потовые железы. Вы обратили внимание, что новички обычно хуже потеют, чем бывалые любители бани?

Когда паришьсяэ пот уносит не только излишки тепла. С ним вместе выводятся наружу соли натрия, хлориды, молочная кислота, мочевина - конечные продукты обмена, шлаки. Выводя шлакиэ баня облегчает работу почек, улучшает водно-солевой обмен.

Есть общая закономерность: чем ниже в парилке влаж ность, тем легче переносится температура. Так, в финской бане температуру можно довести до 140°С (правда, как мы уже говорили, лучше этого не делать и остановиться на отметке термометра 100).

Одни любят пар посуше, другие влажный, чтобы попариться веником. Поэтому в хорошей бане должно быть две парилки.

Оптимальное соотношение влажности и температуры в сухой парилке: температура 95-100°С, относительная влажность - 70% (для сравнения: в средней квартире влажность составляет 50% при 25°С тепла).

Во влажной парилке соотношения другие: при температуре 85-95° С влажность составляет 85-100%. Напомним, что температура дается для верхнего полка, внизу она градусов на 30-40 ниже.

Важно не переусердствовать. Пар должен быть ласковым. Именно такой жар прогревает, проникает глубже в поры, располагает попариться, а не гонит с полка. Такой пар недаром называют "веничным".


источник: НПИ ВСЕ О БАНЯХ (http://www.peterlife.ru/rus%20sauna/saunas%20203.htm) изд 98г.

Panarat
18.10.2006, 08:17
А вот еще интересно : почему в разных странах по разному банные процедуры принимют?

Alexa_Alexa
18.10.2006, 09:38
Ну, "почему" - это вопрос риторический. Традициями обусловлено все - так же, как и национальная кухня у всех разная :wink:
Кстати, у сауны гораздо меньше противопоказаний, чем у бани: она считается "щадящей".

Габи
18.10.2006, 15:57
а я в последний раз была в сауне зимой, и на следующий день у меня начался жуткий цистит... :cry: В первый раз в жизни... Так ведь вроде и не переохлаждалась, и в фитобаре отходила где-то час после последнего захода в парилку... Теперь как-то страшно идти, хотя я очень люблю это дело... :roll:

Panarat
19.10.2006, 07:44
А кто что еще в бане делает? Я имею ввиду какие масочки и все такое прочее :)

Alexa_Alexa
19.10.2006, 20:16
Panarat, мы еще пока только новички - не "делаем", а собираемся :wink:
Вот еще инфа из того же источника:

САУНА (ФИНСКАЯ БАНЯ)

Сауна - суховоздушный вид бани, в котором поддерживается высокая температура (90-100°С) и низкая относительная влажность (10-15%).
В паровой (русской) бане в отличии от сауны поддерживается сравнительно невысокая температура воздуха (45-60°С) и высокая относительная влажность (90-100%).
При известных условиях в одной и той же термальной камере бани (парной) можно создавать то условия сауны, то условия русской бани, увеличивая влаж-ность путем испарения дополнительных количеств воды. Эффект влияния сауны на организм формируется как результат воздействия горячей и холодной воды чередующейся с воздействием сухим паром. Рационально сочетать воздействие сухим паром с последующим дозированным охлаждением в бассейне или под холодным душем и массажем. Посещение сауны рекомендуется не чаще 1 раза в неделю, русской бани 1 - 2 раз в неделю.


ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

декомпенсация хронических заболеваний любых систем организма;
острые заболевания инфекционной и иной природы;
лихорадка (повышение температуры);
выраженный атеросклероз сосудов с поражением различных систем и органов;
активный туберкулез;
инфекционный заболевания кожи;
злокачественные новообразования;
склонность к кровотечениям, тромбозам, эмболиям;
выраженные расстройства обмена веществ при сахарном диабете, кахексии,
гипертиреозе;
выраженная глаукома;
психозы и психопатии.

Alexa_Alexa
19.10.2006, 20:18
САУНА И ЛИШНИЙ ВЕС


Лечение ожирения и снижение веса в сауне - совершенно различные по-нятия. Недооценка этого может приводить к серьезным осложнениям, обусловленным нарушением режима приема тепловых процедур, связанным с избыточ-ным нахождением в паровой, либо с частым более 3 раз в неделю использованием сауны. Напомним, ожирение - результат эндокринных расстройств, малой физической нагрузки, типа конституции и т.д. Эта серьезная проблема сопровождается не только увеличением веса тела, но и нарушением обмена веществ, функциональных расстройств дыхания, кровообращения, мышечной силы и др. Следует усвоить, что снижение веса в сауне это всего лишь потеря жидкости (гипогидратация), ее придумали спортсмены для перехода в наиболее благоприятную весовую категорию. Это "похудение" держится только в момент кон-трольного взвешивания. Однако, применение сауны в комплексной программе борьбы с лишним весом безусловно оправдано. Вследствие нарушения обмена веществ у тучных людей прежде всего страдают системы выделения, поэтому они быстрее начинают потеть в зале, быстрее устают, мышечные боли после тренировки у них обычное явление. Поэтому задача тренеров максимально уменьшить эти побочные явления. Сауна здесь выступает незаменимым помощником. Во-первых, это усиление обмена веществ, за счет воздействия темпера-туры, усиления дыхания, и в первую очередь кожного, во-вторых, это усиление выделительных процессов за счет потоотделения и капилляротока, в-третьих, это разгрузка сердечно-сосудистой системы, за счет депонирования крови в расширенных капиллярах кожи.
Основные правила борьбы с лишним весом в сауне:
- не использовать сауну как основное средство похудения;
- применять сауну только после проведения физической нагрузки;
- не засиживаться в парной подолгу, использовать принцип "лучше мень-ше да лучше";
- делать по несколько коротких, но частых заходов;
- обязательно смывать пот под прохладным душем или в бассейне.


САУНА И ЦЕЛЛЮЛИТ



Тщетность борьбы с целлюлитом следует искать, в часто не совсем пра-вильном подходе к борьбе с этим неприятным недугом. Причина возникновения целлюлита - это нарушение обмена веществ и в первую очередь нарушение гу-морального транспорта межклеточной жидкости. Диета, физические упражнения безусловно способствуют нормализации обмена веществ, но степень влияния на гуморальный транспорт их недостаточный. Здесь вам помогает квалифициро-ванный массаж, но массажист не в состоянии охватить весь объем зон необхо-димых для стимуляции гуморального транспорта, вот тогда на помощь прихо-дит сауна. Способность к усилению обмена веществ, капилляротока и тока лим-фы у нее максимальная. Поэтому концепция борьбы с целлюлитом представлена в следующей схеме: диета - массаж - физические упражнения - сауна.
На фоне диеты тренировки должны быть построены следующим образом:
- антицеллюлитный массаж,
- физические упражнения в аэробном режиме,
- сауна.

Alexa_Alexa
19.10.2006, 20:22
Влияние бани на кожу человека.

Наше тело как бы обтянуто чудесным покровом - кожей, общая площадь которой у взрослого человека составляет от 1,5 до 2 кв. метров. Здоровая кожа защищает организм от вредных воздействий внешней среды; кожа находится в тесной связи с внутренними органами и системами, заболевание которых так или иначе на ней отражается.
Важную роль играет уход за кожей. В коже находятся потовые и сальные железы, кровеносные и лимфатические сосуды и нервы. Именно они и активизируются при воздействии воды, бани и т. д. Кожа содержит многочисленные чувствительные нервные окончания. Благодаря им мы ощущаем боль, давление, тепло и холод.
Подкожный жировой слой является плохим проводником тепла, он предохраняет тело от переохлаждения. Это следует учитывать любителям контрастных процедур. Нередко после жаркой парной компания друзей бросается в ледяную воду и сидит в ней дольше, чем положено. При этом никто не учитывает, что у одного любителя таких ощущений толщина подкожной клетчатки 3-5 см, а у другого - 0,5-1 см. Ясно, что первый из них только освежится, а второй покроется "мурашками" и рискует получить простудное заболевание.
Кожа является средством защиты организма от окружающих условий и как таковая играет важную роль в передаче внешних раздражении, а также как средство поддержания необходимых для органов тела жизненных условий. Тепловые и механические раздражения парной воздействуют на кожу непосредственно и самым интенсивным образом. Они действуют как на собственно кожу, так и на модификационные способности отдельных функций организма. Практически все функциональные аспекты кожи активизируются и тренируются под действием условий в бане.
Больше других разогреваются в парной эпидермис и подкожная жировая клетчатка. Тепло непосредственно действует на эпифитарные зародыши, давая возможность проникать в глубь кожи. Температура, которую могут перенести большинство кожных грибков, составляет 37°С, т.е. кожа приобретает в парной значительно более высокие температуры. Помимо этого, потовые железы выделяют большое количество секрета, имеет место отрубевидное шелушение эпидермиса, за счет всех этих факторов парная содействует уменьшению числа микроорганизмов на коже.
Существует положительный косметический эффект регулярного посещения бани. Повышении терморегуляционная способность кожи. Улучшаются реактивные процессы, включая все элементы: чувствительность рецепторного аппарата, изменение параметров кровотока, модификацию секреции потовых желез. Тренировка переменными тепловыми воздействиями позволяет ускорить реакции и увеличить объем тепловой регуляции. Видимо, в этом кроется объяснение профилактического действия бани в отношении простудных заболеваний.
Улучшенное кровоснабжение в субкапиллярных сплетениях сосудов имеет важное практическое значение для регуляционного распределения крови.
Как известно, выделение пота относится к тем функциям кожи, которые можно развивать и которые без соответствующей тренировки деградируют. За счет систематической тренировки посещением парной удается, как правило, добиться адекватной работы потовых желез.
Совсем недавно были получены новые и очень важные данные о проникновении через неповрежденную поверхность кожи токсических и нейтральных веществ, которые хорошо растворяются в воде и в секрете потовых желез. Было установлено, что наша кожа непроницаема только при полном отсутствии пота или при непрекращающемся потоотделении (например, при выполнении физической работы, физических упражнений, в бане). Однако как только кожа охладится, она сразу начинает, как губка, впитывать в себя смачивающие ее жидкости разного химического состава. Поступившее через кожу человека вещество проникает в тканевую жидкость, лимфу и кровь. Например, за 2 мин через всю поверхность кожи человека, нырнувшего после парилки в бассейн, внутрь организма может попасть 10 мл содержимого ванны! Этот факт должен быть поучителен для тех людей, которые парную используют как активное средство, сгонять вес. Например, это спортсмены как в процессе тренировочных занятий, так и перед соревнованиями по тем видам спорта, где правилами предусмотрен определенный вес тела: бокс, тяжелая атлетика и др. Эти тонкости должны знать и те, кто следит за своим весом: танцовщики, те, кто занимается художественной гимнастикой, и многие другие, кому лишний вес противопоказан по медицинским основаниям.
Очень часто после посещения парной люди идут отдохнуть в раздевальное отделение, забыв смыть с тела пот. Кожа остывает и на 3-5-й минуте начинает всасывать внутрь организма все, что на ней находится. Поэтому сразу после парной нужно принять теплый душ и обтереться полотенцем. Только после этого можно отдыхать или поплавать в бассейне. Ополаскиваться под душем следует после каждого захода в парное отделение.
На основании новых сведений можно более эффективно использовать в парной ароматические настои и масла. Если раньше считали, что распаренная кожа будет обогащаться лекарственным паром, то сейчас мы знаем, что состав лекарственного воздуха в парной будет влиять лишь как ингаляция на носоглотку А чтобы эти лекарственные настои попали в организм, следует натираться ими после принятия душа - когда кожа начнет остывать.
Нередко женщины наносят на кожу лица, рук, шеи и т. д. кремы или специальные косметические маски (медовую, травяную и т. д.), а затем идут в парное отделение. Кожа при этом потеет, выделяет жир, и кремы стекают.
Запомните: косметические маски следует наносить после того, как с кожи будет удалено все, что на ней осталось после парной; только в тот период, когда кожа перестанет выделять пот, начнет остывать, маска окажет воздействие.
Полезно также, попарившись в бане или в ванне и ополоснувшись теплой водой, выйти на свежий воздух или войти в прохладное помещение, воздух которого насыщен парами пихтового и других экстрактов. (Но ни в коем случае - в накуренное помещение!)
! Надо быть более внимательными и в быту. Например, вы стираете белье. Но вдруг зазвонил телефон, и вы, не ополоснув от порошка распаренные руки, идете и разговариваете, пусть всего 1-2 мин. Порошок неизбежно попадает в организм!
Заболевания кожи при которых противопоказано посещение бани:
- острые экземы, их экзацербации, мокнущие и импетигинозные формы,
- микробная экзема, детские экземы до двухлетнего возраста,
- почесуха при злокачественных заболеваниях,
- острая стадия псориаза,
- свежие высыпания,
- прогрессирование болезни,
- псориатические эритродермии,
- пустулезные формы в острой стадии,
- оспенноподобный подагрический парапсориаз,
- очаговый псориаз с переходом в грибовидный микоз,
- диффузная и прогрессирующая склеродермия с системными поражениями,
- все острые заболевания или их обострение,
- наличие гнойной сыпи,
- контагиозные инфекционные кожные заболевания
- туберкулез кожи,
- проказа, туляремия,
- вирусные заболевания кожи,
- венерические заболевания в контагиозной стадии и во время лечения,
- паразитарные заболевания в контагиозной стадии и во время лечения,
- паразитарные заболевания кожи,
- пузырчатка и аналогичные заболевания,
- эритематозы,
- опухоли кожи и предраковые заболевания,
- кожные проявления злокачественных заболеваний,
- первичные и вторичные эритродермии,
- кожные геморрагии.

Alexa_Alexa
19.10.2006, 20:28
В общем, маски и кремы намазываем сразу после сауны/бани (ополоснувшись предварительно), а не во время.

Я вот только не уверена, что париться в сауне сразу после физической нагрузки - есть хорошая идея... не слишком ли велика получается нагрузка на сердце, сосуды и т.п.?

Bella
19.10.2006, 20:50
Девочки, а никто не бывал в банях с инфракрасным излучением? У нас есть такая, но что-то я уже и подзабыла про нее. Может кто знает, что это за зверь?

Alexa_Alexa
19.10.2006, 21:59
Особенность инфракрасной кабины состоит в том, что прогрев тела происходит инфракрасными волнами в диапазоне, соответствующем излучению человека, что увеличивает терапевтический эффект. Дополнительное воздействие оказывает запах канадского кедра, из которого сделаны стены кабины. Температура внутри кабин не превышает 40-60 С.

При этом количество пота, выделяемого в течение получасового сеанса, в 2-3 раза больше, чем в сауне, да и состав его другой, свидетельствующий о гораздо более глубокой очистке организма. Для компенсации неизбежных потерь влаги организмом, до сеанса рекомендуется выпить некоторое количество минеральной воды, содержащей калий, кальций, магний и другие полезные микроэлементы. После сеанса также неплохо попить зеленый чай (без сахара) или минералку. Избегайте для возмещения потерь воды использовать соки, напитки, содержащие сахар, т.к. в них много углеводов, препятствующих усвоению воды организмом.
! Перед сеансом ни в коем случае нельзя принимать алкоголь или лекарства, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

После процедуры в инфракрасной кабине лучше всего принять теплый душ, чтобы смыть обильный пот и немного посидеть в тепле, прежде чем выходить на улицу.

Регулярный прием инфракрасных процедур помогает уменьшать уровень холестерина в крови, а это в свою очередь, значительно уменьшает риск заболеваний сердца (инфаркт, заболевания коронарных сосудов и т.п.), а также снижает высокое кровяное давление. Как дополнительный эффект можно отметить, что в процессе расширения сосудов происходит тренировка отвечающих за этот процесс мышц, в результате стенки сосудов становятся более подвижными и эластичными. Уменьшаются негативные последствия варикозного расширения вен.

Alexa_Alexa
19.10.2006, 22:01
Это все с того же сайта было :yes:

Panarat
20.10.2006, 06:40
В общем, маски и кремы намазываем сразу после сауны/бани (ополоснувшись предварительно), а не во время.

Я вот только не уверена, что париться в сауне сразу после физической нагрузки - есть хорошая идея... не слишком ли велика получается нагрузка на сердце, сосуды и т.п.?

Я хожу обычно по пт после тренировки. Но не сразу, на дорогу до бани где-то минут 40 - час уходит.
Пока еще жалоб не блыло никаких.
Огормный плюс в том, что мышцы не болят :) И вообще потом самочувствие отличное :)
Опять же нужно во всем меру знать и не сидеть там до умопомрачения.

Panarat
20.10.2006, 11:07
Я вот еще сегодня в баньку собралась! Взяла всякие скрабики, масочки и чай травяной с медом!!! Поскраблюсь, намажусь масочками и буду сидеть чаек пить с медком :) ммм...благодать :)

Provance
20.10.2006, 11:22
Можжевеловый веничек прихватите, липовый чаек с медом, масочки всякие и, конечно же, масла эфирные по вкусу.
Удачно попариться!

Alexa_Alexa
20.10.2006, 15:24
Ой! Provance появилась!!! Привет!!! :wink:
Баню любишь???? Выкладывай все секреты!!!! :yes:

Provance
22.10.2006, 12:34
Alexa_Alexa! Привет!

Баню не просто люблю! Фанатка страшная! И никакая сауна (или хамам) мне ее не заменит! Эх, жаль только, что настоящие баньки повывелись в Москве! Остались только где-то в Подмосковье далеко! Завидую тем, у кого на даче есть настоящая русская баня!
Секретов у меня собственных нет, пользуюсь общепризнанными рецептами - чаек потогонный (без сахара, можно с медом), скрабик с маслами (люблю кофейный), масочки легкие на мордочку и грудь с декольте, веничек обожаю можжевеловый и березовый (+ пару веточек туда эвкалиптовых), стенки баньки опрыскиваю настоем из-под веничков заваренных + масла туда по желанию друзей (сама все масла обожаю). Никакого пива!
Часика 3-4 - и вы НОВЫЙ человек!
Эх, долой казино, бани и стадионы давай!!!!!

Alexa_Alexa
22.10.2006, 14:09
Ну наконец-то!!!!! :)
А маски КАКИЕ делаешь для бани? и КОГДА именно их накладываешь?
Видишь, мы тут выяснили, что в парилку с масками ни к чему. А ты как поступаешь?

Provance
22.10.2006, 14:26
Насчет масочек.
После первого захода (немного пропотев), умываюсь чуть прохладной водой, вытираю насухо лицо и накладываю маску (глина с какао, грязевую). Сижу-лежу-пью чаек минут 10-15 в предбаннике на шезлонге. Потом все смываю, вытираюсь насухо и опять париться! После второго захода делаю пилинг кофейный на все тело, исключая лицо.
В самой парилке нужно расслабляться... дышать медленно и глубоко, никаких движений! Даже веничком шлепать должен кто-либо другой.

Bella
06.02.2007, 18:51
Девочки, вспомнила, что хотела давно уже написать, как наши врачи-ароматерапевты рассказывали о правильном использовании эфиров в сауне и бане. Налить в посудину воды (ну типа стеклянной банки), туда накапать несколько капель выбранных эфиров, поставить в сторонку, чтобы просто не мешала и не было возможности ее задеть и уронить. И ВСЕ!!! Никаких плесканий на камни и подогревов.

Воронина
06.02.2007, 20:44
почему никаких плесканий?

Alexa_Alexa
06.02.2007, 20:45
Потому что там раскаленные поверхности!!!!!! :wink: А эфирам противопоказано это! Пусть лучше в воде по-тихоньку испаряются, как в арома-лампе.

Bella
07.02.2007, 14:37
Ага, Сашуль! :yes: Просто в бане интенсифицируются за счет разогрева тела все обменные процессы и может начаться слишком активная очистка организма - слишком сильный удушливый кашель с мокротой, понос, простите, рвота. Если это не помешает и не испортит впечатления от бани, то можно и плеснуть.

Воронина
07.02.2007, 18:33
Белла, эээ...спасибо за столь красочное описание последствий :rzhu:
я никогда не буду плескать на камни, и другим не советую :wink:

Bella
10.02.2007, 19:19
Вот тоже ссылочка (http://www.peterlife.ru/rus%20sauna/saunas%20005.htm) неплохая про правильное поведение в банях.

Tillotamma
24.12.2007, 11:44
Что-то не нашла такой темы. Если где-то было пошлите меня туда.
Собственно сабж. Чем можно пользоваться в русской бане из эфирных масел?
Какие смеси вы составляли и для какого воздейтсвия? Как именно использовали и каков был фифект?

Славяна
24.12.2007, 13:03
У меня папа любитель бани, предпочитает хвойные ароматы (сосна, пихта, кедр). Хвойный экстракт используется как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, при физическом и умственном переутомлении. Пары очищают дыхательные пути, облегчают дыхание.

sa1984
24.12.2007, 13:37
А еще можно лимончик с хвойными смешать

SimaevaTat
24.12.2007, 13:51
Вот наконец=то очень меня эта тема интересует, только прочитав о э.м. не понимаю как их в бане использовать? Если на камни поддавать нельзя, то как? И какие эфиры или настойки использовать при повышенном давлении. Муж мой использовал каккую-то смесь (купил неизвестно где) и после бани покрылся пятнами.Что и как использовать в бане, чтобы не навредить и здоровье поправить?

sa1984
24.12.2007, 13:57
Надо развести эфирные масла в небольшом колличестве спирта и все это разводим в воде а водичку да на камушки :yes:

Sunnyel
24.12.2007, 14:10
вот не надо на камни то :oi-oi-oi:
SimaevaTat, вот тут вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=53138#post53138) посмотрите, про приенение эфиров в бане и сауне ;)

Tillotamma
24.12.2007, 20:00
Да, это я видела. Это именно применение. Не собираюсь я их на камни плескать. Полочки помажу. Веник замочу с маслами.
Мне интересено кто как применял ЭМ в бане.

Добавлено через 1 минуту

Да, хвойные как то использовать не хоцца, так как лес в 20 метрах и там можно нарвать те же елку, пихту и сосну. Разве что можжевельник и кедр, или кипарис? Они же тоже хвойные.

Салимат
24.12.2007, 20:36
На сколько мне известно для бани и сауны чаще всего используется можжевельник,полынь,ель, эвкалипт,пихта,мята,кедр и сладкий апельсин. И еще по-моему аир. Девочки точно знают. Я не асссс:oops:
Вот смесь эфирных масел для бани:можжевельник,пихта,ли он,эвкалипт,лаванда.

Добавлено через 5 минут

И еще нашала про чайное дерево. растворить 20 капель масла чайного дерева в 50 мл горячей воды. Приготовление: воду и эфирное масло смешать в соответствующей емкости, а затем перелить во флакон с плотной крышкой. Не рекомендуется использовать весь объем сразу, расходовать постепенно.

Tillotamma
24.12.2007, 21:36
Тык с чем растворять то? Эвкалипт я лучше из аптеки в спиртовом растворе. Пихту с елкой нарвем в ближайшем лесу в свежем виде, заодно и веничек будет. Усе остальное попробуем на каникулах.

fanty
25.12.2007, 09:35
Есть ещё у нас подобная тема: http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1159
Страницы три обсуждений. Может, там что-то найдёте.

Alexa_Alexa
25.12.2007, 10:50
Может быть, на какие-то идеи натолкнут готовые составы Галенофарм (http://www.galenopharm.ru/sauna_4_efir.html)

Состав 1
Эвкалипта шаровидного эфирное масло
можжевельника обыкновенного эфирное масло
пихты сибирской эфирное масло
лимона (цитруса лимона) эфирное масло
лаванды настоящей эфирное масло
Благодаря своим антисептическим свойствам специально предназначена для применения в условиях бани или сауны и обладает выраженными противопростудными свойствами. Сочетание целебных свойств эфирных масел и тепла бани и сауны усиливает эффективность воздействия смеси на организм. Смесь оказывает выраженное противовирусное, потогонное, противовоспалительное, иммуностимулирующее воздействие. Входящие в состав смеси эфирные масла способствуют устранению кашля, разжижению и выведению мокроты, очищению носовых пазух.

Состав 2
Ели обыкновенной эфирное масло
можжевельника обыкновенного эфирное масло
пихты сибирской эфирное масло
лаванды настоящей эфирное масло
лимона (цитруса лимона) эфирное масло
сосны обыкновенной эфирное масло
эвкалипта шаровидного эфирное масло

Смесь, благодаря целебным свойствам ее компонентов и освежающему хвойному аромату, обладает выраженным тонизирующим, антидепрессивным и антисептическим действием. Использование смеси в условиях бани и сауны способствует быстрому проникновению эфирных масел и усиливает их действие на организм. Смесь применяется при депрессии, слабости, снижении работоспособности, простуде, кашле, насморке, вялости, мышечных болях, умственном перенапряжении. Применение смеси благотворно воздействует на сознание, помогает формированию позитивного взгляда на мир и поднимает настроение

Состав 3
Мяты полевой эфирное масло
бергамота настоящего эфирное масло
мандарина (цитруса сетчатого) эфирное масло
кипариса вечнозеленого эфирное масло
туи западной эфирное масло

Смесь, благодаря целебным свойствам ее компонентов и освежающему мятному аромату, обладает выраженными успокаивающими, болеутоляющими, противоревматическими, иммуностимулирующими свойствами. Применение смеси в условиях бани и сауны многократно усиливает целебное действие ее компонентов на организм, помогает справиться с нервным напряжением, раздражительностью, усталостью, простудой, тревогой, укрепляет нервную и иммунную систему, способствует ослаблению мышечных и суставных болей.

Состав 4
Жасмина крупноцветкового эфирное масло
бергамота настоящего эфирное масло
мандарина (цитруса сетчатого) эфирное масло
розового дерева эфирное масло

Смесь оказывает выраженное противопростудное, иммуностимулирующее, тонизирующее действие, обладает бодрящими, антидепрессивными свойствами, наполняет организм жизненной энергией. Сочетание целебного воздействия смеси и тепла бани и сауны увеличивает результативность применения смеси с целью косметического ухода. Компоненты смеси способствуют очищению и оздоровлению кожи, выведению токсинов и излишней жидкости, что особенно полезно при целлюлите, восстанавливают эластичность кожи и усиливают процессы ее регенерации.

SimaevaTat
25.12.2007, 13:55
Мы тоже в баню собираемся, я сегодня в аптеке травок накупила всяких буду смесь для поддавалки мутить ( жаль эфиры не пришли) расскажу что получится, Только вот опять вопрос- в какой дозировке применять настой для того чтобы плеснуть на камни?

Alexa_Alexa
25.12.2007, 14:21
На всякий случай, напоминаю про тему Аромаэссенции (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=162518) - тоже могут пригодиться для сауны некоторые рецепты.

Габи
29.12.2007, 23:59
может, немного дурноватый вопрос... в общем, насколько вредно ходить в сауну в критические дни. Мы уже все забронировали на 31-е, а тут, что называется, приплыли...:( Если не сидеть в парной до потери пульса, то, может, пройдет номер-то?

Салимат
30.12.2007, 00:06
Противопоказания

Любая баня вам противопоказана, если у вас:
- вагинальные инфекции;
-дисфункция яичников невыявленного происхождения;
миома матки;
- любые нарушения функции щитовидки;
кисты и другие новообразования;
- гипертония;
язва желудка или кишечника;
- ишемическая болезнь сердца;
- мочекаменная болезнь;
- менструация;
- высокая температура (выше 37,2).

Arti
30.12.2007, 19:03
Габи, если не греться, а находиться в предбаннике, то что может быть плохого? Если греться, то может открыться кровотечение.

Tillotamma
07.01.2008, 09:19
Я вернулась из деревни. Обнщанный отчет по Эм в бане. Ориентировалась в основном на запах.
Первое: Способ примениения. Все смеси разводилось в спирте миликов на 10. Мазались на полку, на стены около полки, на шапку (такие валеные шапки для бани), лучше всего чувсвуется запах на шапке, с полок и стен почти не чувсвуется, быстро улетает.
как уже говорила, эм пихты и елки не использовала, так как веники как такие и были.
Были опробованы лаванда, иланг, можжевельник, лимон, мята, бергамот, мандарин, эвкалипт, кедр.
Эвкалипт выбыл сразу, так как все забивает, даже если его очень мало. Его лучше чистым.
Лаванда, иланг тяжеловаты, лучше мизерные концентрации. В конце уже просто не добавляла.
Мята вроде хорошо пахнет просто так, но в бане, в жару, как-то:no:, хотя конечно все индивидуально.
Остались можжевельник, лимон, бергамот, мандарин, кедр.
Самая лучшая смеська получилась: 3к можжевельника, 1 к кедра, по 2 капли лимоны, бергамота, мандарина. Пахнет оч. здорово. хватало на два захода. Соотношение может и не оптимальное(просто времени не хватило отработать пропорции, но кедра можно и больше:yes:)
Площадь бани- 10 кв.м. так что концентрация вроде нормальная.

dorogaj
07.01.2008, 11:27
Обожаю баньку.Как приезжаю домой сразу в баню.Часа 2 могу просидеть как минимум.Тоже использовала эвкалипт.Других масел к сожалению нет.А еще пиво на камни лила и сама медом обмазывалась и в парилку.

Тори
07.01.2008, 12:02
Да и еще с веником березовым, брусничный морс для питья,а зимой холодная водица со льдом.

Alexa_Alexa
11.11.2008, 15:14
Смесь для бани и сауны
5к ЭМ Мяты Перечной
5к ЭМ Эвкалипта
5к ЭМ Кедра
5к ЭМ Мирта
10к ЭМ Лимона

Рецепт Neroliane.com

Лёлька
24.11.2008, 16:28
Оч.люблю париться, а тут не парилась уже 9 месяцев(беременность). так еще и грудью кормить буду...вот задумалась, а когда кормишь грудью париться можно? или молоко "закипит"...вроде прочитала где-то что когда лактация полностью установиться (через месяц-два), то можно...но как-то страшно...у кого-нибудь был опыт?

Лотос
24.11.2008, 16:57
Лёлька - это всё очень индивидуально, моя знакомая всю беременность регулярно, раз в неделю парилась, только недельки за две до родов перестала, и после рождения ребёнка продолжала ходить в баню. Сейчас только что с ней обсуждала этот вопрос - кормила грудью совершенно нормально, никаких проблем с молоком из-за бани не было.

Амазонка
24.11.2008, 19:21
Лёлька, если нет проблем с давлением и нет воспалений, головокружений - нежаркая баня не повредит. Я с удовольствием пользовалась каждым удобным случаем сходить в баню и нежно попариться (нечасто удавалось, правда, и никакой жары!) и во время беременности, и во время кормления. А сразу после родов действительно лучше подождать становления кормления.

ЕленаАС
24.11.2008, 19:36
Лёлька На молоко баня не влияет. При хождении в баню важна степень привычности организма. Если женщина постоянно парилась до беременности, то в баню ей можно пойти уже в 3 месяца ребёнка. Если она непривычна, — то в 9 месяцев ребёнка: если уменьшится количество молока, ребёнок сможет добрать необходимое питание со стола.
При посещении бани, сауны уменьшение количества молока может быть связано с усиленным потоотделением, но злоупотреблять высокими температурами не стоит.

Illinora
17.01.2009, 03:47
Дорогие мои красавицы, я честно прошлась по форуму и не нашла отдельной темы для этого вопроса.
Сама я довольно регулярно посещаю сауну, - с банями у нас сложнее.
Кроме общей пользы для всего организма, подобные комплексы можно устраивать себе для оздоровления и очищения, для поднятия тонуса и омоложения.
Я сейчас приведу первые несколько принципов, которыми пользуюсь сама, а по ходу дела, надеюсь, вы меня поддержите и поделитесь своими секретами.
Итак....
Первое что важно - это очистить кожу. Для этого необходимо некоторое время, может даже несколько заходов в паровую баню (сауну). В ней отмершие частички кожи разбухают и их легко соскрести скрабовой перчаткой или щеткой. После таких процедур надо принять теплый душ.
Потом надо открыть кожу, для этого надо попариться с веником или с орошениями из березы, дуба, или еще чего покрепче (например можжевельника).
Потом хорошо сделать солевую баню.... растереться солью, она вытащит шлаки, а после нее облиться холодной водой.
После этого хорошо посидеть у огня, отжигая болезни и все что мешает. Потом хорошо поплавать или хорошо облиться.
Потом можно сделать глубокое пропаривание (я делаю в подземной сауне, но можно просто укрыться полотенцем и попреть), потом под средним душем сполоснуться.
Между процедурами должно пройти не менее получаса, полезно пить потогонные чаи и мочегонные тоже. Хороша малина, березовый лист, брусника, черника, лист смородины и т.п.
Когда проделаны все вышестоящие процедуры, то можно уже начинать насыщать свое тело прелестями, вроде медовых заходов...
Я сама между процедурами сбрызгиваю тело либо отварами, либо гидролатами для общего комфорта кожи. Насыщаю кремами и маслами только после выхода из сауны.
Есть много всего разного, как контрастные ванны для ног, как арома-упаковка для тела.... Те же мед и соль можно обогащать :)
Продолжим тему? ;) Еще кто-нибудь ходит в сауны, бани и парилки? :smeil:

Славяна
17.01.2009, 17:02
Illinora, а что за арома-упаковка для тела? Звучит необычно и заманчиво:smeil:.

Illinora
17.01.2009, 18:12
Ну вот, слона то я и не приметил... :oops: Хотя задавала в поиске и отдельные слова и их комбинацию, прежде чем тему создавать. Не правильно значит искала, стыд мне :wallhead3:
А вот про аромаупаковочки с удовольствием расскажу подробнее. При общем здоровьи тела очень хорошо разделить посещение сауны на два этапа. В первый этап тело разогревается, потом на горячее тело намазывается мед с эфирчиками и опять в тепло. Эфирчики я выбираю под настроение, но мед готовлю заранее.
Теперь про проблемные зоны. Как уже выше писалось, сауна отлично влияет и на суставы, и на дыхательную систему, и на кровеносную. Вот тут я готовлю масляно-восковые пластыри с эфирами. Льняную ткань пропитываю смесью теплого масла с воском и эфирами, даю остыть на аллюминиевой фольге, а в сауне уже эти пластыри накладываются на проблемные зоны или оборачиваются по телу. В тепле все это плавится и очень хорошо действует на тело. Например сухость ног можно полечить такими портяночками с льняным маслом, пчелиным воском и эфирами мирры, бензоина и пачули. По такому же принципу делаются и антицеллюлитные обертывания. Только надо следить за тем, что бы полочки не закапать не запачкать, поэтому надо большие полотенца или простыни подстилать, ну и не подскользнуться на собственном масле. Вот вкратце и все об аромаупаковках.
:smeil:

Инна Ле
21.01.2009, 21:46
Я в сауну хожу после бассейна.Перед сауной моюсь с органическим гелем и умывалкой,чтобы смыть хлорку.Обязательно вытираюсь насухо,быстрее происходит потоотделение.На волосы надеваю шерстяную шапочку,чтобы не пересыхали.Пью простую воду.Но вот как раз вчера дома эту тему обсуждали. Мало того,что после бассейна лишняя вода выходит,в сауне тоже прилично выпаривается:кроме шлаков,выходят микроэлементы и витамины,поэтому решили,что нужно купить водорастворимые витамины с микроэлементами(типа Берокки или Супрадина) и кидать по таблетке в бутылку,чтобы восполнить дефицит.(потом отпишусь про результат).После сауны смываю всё,что выделилось опять же органическим гелем и мягкой умывалкой для лица(там достаточно эфирных и растительных масел и нет химических консервантов).Затем контрастный душ(несколько циклов).Причём душ включаю на полную катушку.Получается гидромассаж заодно.Хорошая тренировка для сосудов.Какое-то время остываю.Только потом наношу тоник,гель,крем.Заметила,чт о если не дать телу остыть,а сразу намазать,то через крем пробивается пот.И ощущение дурацкое:крем смешивается с потом.Видимо,тело раскочегаривается в сауне и сразу выйти из этого режима не может.Специальными масками не пользуюсь,т.к. вся ухаживающая косметика из натуральных компонентов и витаминов.

Юлия1609
19.02.2009, 11:42
Собтраюсь в баню на выходные, и хочу приготовить приятный и полезный чай из трав. Поделитесь пожалуйста своими рецептами.

Aleksandra.Ft
26.03.2009, 16:17
Мне очень понравилась смесь эм: 1 к. ромашки девичьей, 1 к. мяты кудрявой (китайской), если больше мяты - только ее и чувствуешь; 5 капель грейпфрута. Запах волшебный! Очень мягкий. Никто из присутствующих в общественной сауне не сопротивлялся. :draz1:
Специально не брала классических для сауны можжевелька и эвкалипта.
Но в следующий раз хочу поэкспериментировать с каяпутом. :smeil:

Инна Ле
26.03.2009, 18:14
Aleksandra.Ft,а я в раздумьях.:repa:С одной стороны,очень хочется в сауну мяту притащить,лиметт,но ведь тогда и другие носить начнут.И бог знает что...Неизвестно где куплено,и сколько там химии.И попробуй тогда что-нибудь скажи.

Aleksandra.Ft
26.03.2009, 20:39
Да, и я как раз об этом сегодня подумала. В общественной наверное не надо.

Мартинка
09.08.2009, 20:06
Обожаю баню, она у нас на даче. В этом году пристрастилась к пихтовым веникам- так здорово, и запах как на Новый год.

Дикая
02.09.2010, 17:54
Начала подниматься здесь тема про инфракрасную сауну, да так и затихла... А возможности ходить в обычные бани/сауны у меня нет. По деньгам 10 процедур ИК сауны у нас я потяну, но все же денег на ветер бросать не хочется.
Очень хочется узнать про реальный опыт посещения ИК сауны: как там-что там? Особенно, в плане похудения - на сколько они действенны? (естественно,как дополнительное средство, а не основное)

eftimoffskaia
11.04.2011, 12:52
Девочки, вчера была в сауне, как же хорошо мне еще сегодня))))
Состояние как будто мне полный массаж сделали, аж все мышцы болят, это вообще нормально?

Miracolosa
04.05.2011, 01:27
Друзья, подскажите, куда можно пойти в Москве в баню, желательно где немного народа

an4ik
04.05.2011, 01:38
я ходила в школу олимпийского резерва на Зоологической. арендовали на час-два парилку с душевой(после спортзала). главное для меня: чисто, никаких посторонних и никакого интим подтекста алкоголя и тд. исключительно попарится, намазаться полезностями и отдохнуть. правда как там сейчас с ценами и есть ли вообще такая возможность не знаю.

Karabas
09.01.2012, 11:07
А мне нравится процедура в кедровой бочке. И состояние кожи улучшается и голова потом не болит. А разные композиции трав позволяют решать кучу проблем и по здоровью.

Nyta
29.04.2020, 11:50
девочки кто ходит в баньку какие спа процедурки направленные на возрастную кожу можно поделать в баньке?
Про скраб с медом и кофе знаю и применяю- эффект потрясающий. Может с глиной или с солью что-то посоветуете....

Arti
06.05.2020, 20:57
Nyta, и с глиной, и с солью можно скрабы делать. Очень хорошо поры очищаются. Можно и в виде масок это все использовать. Обертывания делать, если имеется лишний вес или целлюлит, да если и не имеется, тоже можно.

Liana_breath
04.08.2020, 18:21
восхитительный алгоритм от Инны Ле! прям научный подход, спасибо , что поделились. Я пока практиковала мед в бане (интересный эффект для кожи). И ароматерапию. До встречи с нюансами выбора правильных масел эффект казался только слегка приятно ароматическим. С новыми знаниями будет больше пользы)