PDA

Просмотр полной версии : Уход за сухой или обезвоженной кожей



Arti
12.02.2006, 16:08
Крем для сухой кожи, чувствительной, но не реактивной.
1. Виноградная косточка - 5 мл
2. Жожоба - 5 мл
3. какао - 5 мл
4. кофе - 2 мл
5. макадамия - 5 мл
6. примула - 10 мл
7. розовая вода - 10 мл
8. алоэ - 2,5 мл
9. пыльца - 5 мл
10. мумие - 1 таблетка
11. воск - 3 мл
12. иланг - 4 капли
13. лаванда - 5 к
14. лиметт - 5 к
15. мирра - 7 к
16. мирт - 4 к

Oriental
16.02.2006, 14:22
Arti
Спасибо за рецепт!

Я вижу добавили алоэ.Это сок алоэ?
Мумие,таблетки ратолочь и добавить? В конце,вместе с эфирами?

Arti
16.02.2006, 15:15
Это я аптечное алоэ добавляю. Не знаю уж в чем он там разведен. Можно и сок добавить.
Таблетки толкутся параллельно с растапливанием воска. И заливаются розовой водичкой, чтоб растворились. Потом соединяются, когда маялсная основа будет готова.

Воронина
16.02.2006, 15:27
я в аптеках сок алоэ в двух вариантах видела
в пузырьках по моему 96%, остальное спирт
и в ампулах без спирта, но тоже не 100%

Arti
16.02.2006, 15:47
А да точно. В ампулах у меня был одно время. Он на воде. Вот это лучше, чем в пузырьке со спиртом. А вообще еще у Туше Флоры гель алоэ есть. Он по консистенции, как вода. Гелем называется по физико-химическим характеристикам. И я его тут почти было взяла, но там беда совсем с микро-биологией. Его разливать можно только после специальной стерилизации тары и только в стерильных условиях.
Там много сахаридов. И как только происходит контакт с воздухом, тут же меняется микро-биология. Начинается процесс брожения. И уже через короткий срок этот гель может превратиться в брагу.
Поэтоу я тут же передумала его брать. Не хочу ни сама рисковать, ни других риску подвергать.
И я уже, учитывая это условие, стала оговаривать с партнерами условия разлива. Углубляться не буду. Это я все к тому, что прям чистый сок алоэ быстро портится, поэтому даже если надавить его из растения, на длительный срок смеси рассчитывать вряд ли придется.

Oriental
16.02.2006, 16:51
Arti
Я все таки попробую с соком из домашнего алоэ.

Arti
16.02.2006, 16:59
Попробуйте, конечно, но только почаще проверяйте на предмет - не испортилась ли смесь. А лучше чуть-чуть сделайте, чтоб не успело испортиться. :)

Oriental
16.02.2006, 17:15
Еще вопрос.Можно ли добавлять масло кокоса,за не имением масла кокао?

Arti
16.02.2006, 17:20
На лицо-то? Лучше ши тогда. Кокос для лица какой-то никакой. И поры забивать может. А для тела - очень хорошо будет.

violetsunset
16.02.2006, 22:04
А мне кокос очень нравится для лица в смесях. особенно сейчас, зимой.
Пробовала и чистый кокос на очень сухую кожу. Немного тяжеловат был, но смягчил здорово. В смеси 10-15 процентов больше всего понравилось, в сочетании с ши, жожоба, косточкой и орехом грецким.

Arti
25.02.2006, 16:23
Проблемы Иренка у нас тут на форуме одно время активно обсуждались. Думаю, что вы помните об этом. Выяснилось, что у нее реакивная сухая кожа. Покраснения, шелушения, раздражения, плюс еще отрицательная реакция на жесткие эфиры. И базовые масла далеко не все подходили. Я чуток поизучала вопрос и решила-таки сделать ей смесь. Месяц она ею пользовалась. Оглашаю состав, а Иренок напишет, что из этого вышло.

1. Жожоба - 4 мл
2. Ши - 7 мл
3. Какао - 7 мл
4. Воск - 3 мл
5. Сасанква - 5 мл
6. Зародыши пшеницы - 5 мл
7. Кофе масло - 1 мл
8. Таману - 2 мл
9. Апилак - 2 таблетки
10. Мумие - 1 таблетка
11. Розовая вода - 5 мл
12. Сандал - 6 капель
13. Мирра - 6 капель
14. Морковь - 5 капель
15. Ромашка - 2 капли.

irenok
25.02.2006, 17:26
Кремик замечательный!!! Спасибо Arti!!! :flowers: Кожа стала выглядеть гораздо лучше, почти прошло и шелушение и раздражение, чувство стянутости, перестали шелушиться и трескаться губы. Еще пью виноградную косточку с примулой вечерней, по Вашему совету. И месячные прошли безболезненно, и на кожу это же тоже должно было положительно повлиять.

Воронина
25.02.2006, 19:34
серьезный такой составчикhttp://www.mysmiles.ru/good.gif
а по консистеции как получилось?
эх, ну када же я миррой разживусьhttp://www.mysmiles.ru/cray-1.gif

irenok
25.02.2006, 19:58
А мне и мирра и морковка нужна :cry: . Крем очень густой. Из холодильника как топленое масло. Зелененький :) и запах мне понравился, но еще мало кому из тех, кто нюхал :wink: , а я прям с удовольствием мазюкаюсь. Мне, правда, сейчас запахи почти всех эфиров нравятся.

Arti
25.02.2006, 20:38
серьезный такой составчикhttp://www.mysmiles.ru/good.gif
а по консистеции как получилось?
эх, ну када же я миррой разживусьhttp://www.mysmiles.ru/cray-1.gif

Консистенцию не очень уже помню. Похож был на обычный крем. Иренок, а вы его в холодильнике хранили? Не расслоился?
А составчик... ну так и проблема ниче так была. Выверяла все двадцать раз. Ужасно боялась добавить что-то раздражающее.
Про мирру - не травите душу. :(

Воронина
25.02.2006, 20:43
да, вот говорит в холодильнике :yes:, по идее с воском не должен был расслоиться
главное что помоглоhttp://www.mysmiles.ru/105.gif

irenok
25.02.2006, 20:48
Arti, да, хранила только в холодильнике, очень боялась, что такое добро может испортиться. Он же мне прям сразу, с первого дня начал помогать. Не расслоился, только был крупинками, как мед засахарившийся. Один раз день простоял без холодильника, так стал однородный, не крупинками, но я как его обнаружила в тепле, сразу и спрятала.

Arti
25.02.2006, 21:00
Ну это ши с какао скомкаться могли. Они вечно при перемене температуры в кучку сбежаться стараются. Но я бы хранила при комнатной температуре, оно не должно было испортиться за месяц.

irenok
25.02.2006, 21:32
Arti, после того, как вылила больше половины 100мл бутылочки розовой воды в раковину, побоялась не в холодильнике хранить, хотя и понимаю, что разные вещи, но вода-то протухла в холодильнике. Я уже потом прочитала Ваши рекомендации, про отливание чуть-чуть в другую посуду для использования, но в принципе я только чистым спонжем до этой воды и дотрагивалась :( . Уже Off пошел :oops: ?

Arti
25.02.2006, 22:25
А там не в спонже дело, а в доступе воздуха. Ну если удобно смеси с холодильнике хранить, то храните конечно. Это я просто ленивая такая, мне лень сбегать лишний раз к холодильнику и обратно, да и изменения структуры побаиваюсь. А так-то нет проблем. :)

Воронина
06.03.2006, 20:38
я себе тут базу соорудила: ши, жожоба, макадамия, примула, таману
последнего в смеси буквально 5-7 капель, но этого хватило для запаха :)
таманушный запах то меня не напрягает, но смесь пока без эфиров в связи с отдыхом, вот я и думаю чем мне эту курицу карри сдабривать потом, чтоб букет не подпортитьhttp://smiles.server.33b.ru/bfb35fb3db367e867d2f0836b0c55281.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12885.html)

Arti
06.03.2006, 20:43
:) Может чем-то, имеющим горьковатый запах? Мне кажется что ничего сладкого туда добавлять не надо. А вот чайное дерево по запаху (только по запаху, а не по свойствам, поскольку свойства сами знаете подбираем исходя из имеющихся проблем) будет весь кстати. По-моему.

Воронина
06.03.2006, 21:08
розу то уж точно не буду :)
ну да, тут ведь важно не только запах подобрать, но чтоб и свойства нужные были при этом
про ЧД тоже подумала, но его если только пару капель, а то более высокие концентрации мене сушить будет
ладно, попробую наверное еще что нибудь из ветивера, пачули, мирта чуток или розмарина, смеська все равно ночная :)

Arti
06.03.2006, 21:16
Мирт, розмарин должны быть ничего. А чайное тогда лучше вообще не надо.

Виталина
07.03.2006, 11:44
Воронина Я вот герань в смесь с таману добавляла. Запах очень нравился

Sunnyel
07.03.2006, 12:02
а мне таману с апельсином понравился :yes:

Воронина
10.04.2006, 22:15
вот еще, ночной "антиэйдж" :)
ши, макадамия, примула, по чуть-чуть зародышей, кукуя и бурити (для цвета в основном), гель алоэ+ роза 3% 10к+мирра 4к+ладан 2к

Arti
11.04.2006, 00:13
Вах-вах, а какой набор эфиров! Обзавидуешься! :) Кукуя можно было и побольше. Он легенький. На теплую погоду, а особенно на лето - самое то.

Воронина
11.04.2006, 10:29
так это у меня ночной :)
а в дневном варианте чтоб полегче было, можно убрать ши и заменить примулу кукуем :yes:

Kristo
11.04.2006, 10:34
а мне таману с апельсином понравился :yes:

чистый таману? а кожа у вас какая, Sunnyel?

я вот кокос с таману мешаю без эфиров, но почему-то немного сушит щеки :roll:

Arti
11.04.2006, 12:53
Кристо, а может это кокос сушит?
Честно говоря для меня каждый раз загадка - зачем люди кокос на лицо мажут? :roll:

Sunnyel
11.04.2006, 14:14
чистый таману? а кожа у вас какая, Sunnyel?Kristo, мы же про запах говорили. Мне по запаху понравилось сочетание таману и апельсина. А так таману единственное масло которое в меня вообще никак не впитывается :no:

Юлиана
28.05.2006, 19:41
А что лучше всего взять для сухой кожи Рук?
Про лимон пишут, что лучший для ухода за руками, но он разве не подсушивает? Может у кого-нибудь есть супер рецепт)

Lora
28.05.2006, 20:51
Юлиана, кожа рук у всех сухая, жирной я не видела еще... Ну почему он сушить должен? Вы же его не поллитра накапаете? Возьмите пожирнее базу, вот кокос тот-же, ши, сасанкву...

Юлиана
28.05.2006, 21:06
А на 20ml базы сколько капель лимона будет хорошо?
Какие эфиры еще хороши дляРУК?

Arti
28.05.2006, 21:08
Пяти для начала хватит. А вообще лучше добавьте туда ромашку. Она увлажняет.

Kristo
28.05.2006, 21:16
Юлиана, а вы просто базами пробовали пользоваться? вместо крема?

Юлиана
29.05.2006, 20:13
Пробовала конечно, но после первого споласкивания водой опять сухо и морщинисто)

Fantanella
31.05.2006, 14:52
Юлиана, попробуйте сделать крем из масел (ши, кокос, жожожба, миндальное) с пчелиным воском. И воска побольше положить 8). И мазать, мазать, как можно чаще. Будет плохо впитываться, но эффект явно лучше, чем просто от масел :yes:.
Потом кожа восстановится и можно будет уже что-то полегче сделать :yes:.

margul
13.10.2006, 01:01
Witch, а у меня возник такой вопрос:
А как определить, что имеется: гипофункция сальных желез или недостаток межклеточных липидов?

Witch
14.10.2006, 00:34
Каждый, кто видел пустыню с ее иссушенной почвой хотя бы в кино, может себе представить и обезвоженную кожу. Такая кожа не в состоянии ни добыть влагу из воздуха, ни сохранить уже имеющуюся. Влаги в ней настолько мало, что без посторонней помощи она не способна восстановить свои жизненные силы, снова стать здоровой, свежей и упругой.

Римма Корнеева, к.м.н.

Обезвоженной в косметологии называют кожу, которая содержит недостаточное количество воды и не умеет удерживать ее в роговом слое эпидермиса. В 1953 году И. Бланк доказал, что роговой слой эпидермиса на 30% состоит из воды, и еще 10% жидкости, содержащейся в нем, связано с липидами. Точкой отсчета в определении уровня увлажненности кожи принято считать 12% влаги в эпидермальном слое. Если этот показатель превышен, кожа переувлажнена (крайним проявлением этого является мацерация — разбухание эпидермиса и сморщивание кожи). Если показатель снижен, кожа обезвожена.

Наиболее точный ответ может дать здесь корнеометрия — измерение количества влаги в коже с помощью специального электрода. Исследуют электрическую проводимость и электрическое сопротивление эпидермиса: чем выше проводимость, тем больше влаги. Данные исчисляют в процентах. Перед процедурой кожу очищают специальным средством и просят пациента некоторое время находиться в состоянии покоя, т. к., если на коже есть продукты деятельности потовых желез или остатки увлажняющего средства, то результат будет некорректным. При отсутствии такого прибора косметологи пользуются визуальными характеристиками: мелкая сеточка морщинок — особенно в районе носа и вокруг глаз, сниженный тургор, ощущение стянутости, красные «раздраженные» пятна и шелушение. Поскольку подобные проявления характерны и для сухой кожи, то ее часто путают с обезвоженной.

Внесем ясность: сухая кожа характеризуется пониженной функцией сальных желез и недостаточным количеством эпидермальных липидов. У нее нарушены барьерные функции, она становится тонкой, довольно вялой, атоничной, реагирует на хлорированную воду, не переносит активных моющих агентов, требует жирных питательных кремов.

Что же до статуса «обезвоженная кожа», то он может быть как у сухой, так и у кожи с нормальной и даже повышенной функции сальных желез. Пример тому — сухая себорея, которую нередко принимают за показатель сухой кожи. Случается, что в качестве обезвоженной рассматривают кожу с проявлениями морозного дерматита, этиология которого совсем иная и заключается не в дефиците влаги, а в нарушении тонуса и функционирования сосудов. Чтобы не возникало подобной путаницы, необходимо точно понимать причины, по которым кожа теряет способность приводить уровень влаги к должному уровню.

Специалисты выделяют два основных фактора, влияющие на этот процесс. Во-первых, натуральный увлажняющий фактор кожи (NMF — natural moisturizing factor), позволяющий ей абсорбировать влагу из воздуха или косметических средств, удерживая ее в роговом слое эпидермиса. Во-вторых, повышенное испарение влаги через эпидермис (трансэпидермальная потеря влаги, TWEL).

Натуральный увлажняющий фактор — это целый комплекс органических молекул, включающий мочевую кислоту, мочевину, низкомолекулярные пептиды, карбамид, пирролидонкарбоновую кислоту, аминокислоты и т. д. Нарушение их баланса влечет за собой изменение состава NMF и, как следствие, неспособность кожи удерживать влагу.

Трансэпидермальная потеря влаги возникает либо из-за внешних химических факторов (агрессивные процедуры, загрязненный воздух и пр.), вызывающих повреждение рогового слоя эпидермиса, либо из-за хронических заболеваний кожи (нейродермит, псориаз и пр.), приводящих к разрыхлению верхнего слоя эпидермиса.

Кроме того, к нарушению эпидермального липидного барьерного слоя приводит и ряд болезней внутренних органов. Здесь имеет смысл подчеркнуть: речь идет не о тех липидах, которые попадают на поверхность кожи из сальных желез и составляют гидролипидную мантию, а о липидах, находящихся в межклеточном пространстве.

Эпидермальные липиды четко структурированы и похожи на монетки, положенные одна на другую. Они состоят из холестерола, церамидов и ненасыщенных жирных кислот (омега 3, омега 6), количество которых находящихся в строго определенной пропорции по отношению друг к другу. Если эта пропорция меняется, «монетки» разваливаются, в коже образуются промежутки, она частично теряет свою барьерную функцию, и влага испаряется более интенсивно. Эпидермальные липиды — это своеобразный цемент, при разрушении которого кожа начинает защищаться, что чревато развитием гиперкератоза, — утолщением рогового слоя эпидермиса. Пытаясь предотвратить избыточную потерю влаги, кожа замедляет процесс физиологической десквамации, и клетки начинают скапливаться на поверхности. Внешне это проявляется избыточным шелушением, утолщением, сероватым оттенком.

Обезвоживание кожи может быть спровоцировано и курением. Никотин, нарушая локальную микроциркуляцию, повышает ломкость стенок сосудов, разрушает витамин С, что также приводит к гиперкератозу и появлению преждевременных морщин.

Для восстановления водно-липидного баланса существует два пути, выбор которых зависит от этиологии возникновения проблемы.

1. Восстановление натурального увлажняющего фактора с помощью введения в косметические средства веществ, способствующих удержанию влаги.

2. Восстановление барьерных функций самого эпидермиса путем создания на поверхности кожи водонепроницаемой окклюзивной пленки, которая препятствует повышенному испарению влаги, восстанавливая и улучшая диффузию жидкости из капилляров.

Первая задача решается применением средств, в состав которых входят ингредиенты, способные проникнуть в кожу, насытить ее влагой и восстановить NMF. Среди них — аминокислоты лотоса, экстракт пресноводной озерной гавайской микроводоросли и т. д. Благодаря своей высокой гигроскопичности некоторые вещества способны притягивать влагу из воздуха, а также — из субэпидермальных слоев кожи по направлению к поверхности. К абсорбирующим увлажнителям относятся карбамид, сорбитол, альфа-гидроксикислоты (АНА), полисахариды. Эти препараты наиболее близки по составу к натуральному увлажняющему фактору кожи.

Вторая задача — уменьшение трансэпидермальной потери влаги — может быть решена за счет введения в препараты таких компонентов, как экстракт корней императы цилиндрической, нативный морской растворимый коллаген, гидролизаты морского коллагена, гидроксиэтилмочевина и т. д.

К увлажнителям окклюзивного типа относятся вазелин, парафин, минеральные масла, воски и жиры животного происхождения.

Из-за целого комплекса негативных факторов проблема, связанная с обезвоживанием кожи, особенно обостряется в зимний период. Колебания погоды, резкая смена температурного режима (помещение — улица), центральное отопление, — все это мешает коже быстро адаптироваться, нарушается локальная микроциркуляция, и клетки кожи перестают получать питательные вещества в должном объеме.

Кроме того, при низких температурах влага с поверхности кожи испаряется очень быстро, поэтому бытующее мнение о том, что зимой не нужно пользоваться увлажняющими препаратами, не более чем заблуждение. Важно их правильно подобрать. Зимние средства не должны образовывать слишком плотную окклюзивную пленку и нарушать процессы тканевого дыхания. Такие препараты обычно включают масло ши, жожоба, макадамии, которые быстро усваиваются кожей и создают тонкую подвижную пленку, не нарушая естественных процессов. Следует опасаться средств, содержащих гиалуроновую кислоту и мочевину, которые превосходно удерживают влагу (10 г гиалуроновой кислоты способны удержать несколько литров жидкости), — однако на морозе она превращается в корку, в результате чего лопаются сосуды.

Летом не стоит усердствовать с препаратами с высоким содержанием триглицеридов и минеральных масел. Триглицериды создают окклюзию и нарушают процессы регенерации, не давая возможности работать натуральному увлажняющему фактору, т. е., получать влагу из воздуха. Минеральные масла тоже становятся причиной окклюзии, кроме прочего, повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, что чревато фотосенсибилизацией и гиперпигментацией.

Существуют и тонкости ухода за обезвоженной кожей разного типа, подразумевающие разные формулы препаратов. В случае жирной кожи в состав препаратов должны быть введены ингредиенты, удерживающие влагу в роговом слое эпидермиса: гиалуроновая кислота, производные мочевины, всевозможные фруктовые кислоты. Сухой коже с нарушенным эпидермальным барьером необходимы масла с высокой концентрацией линолевой и линоленовой кислот, церамиды, масла, создающие на поверхности кожи защитную пленку.

Обезвоженная кожа подразумевает вдумчивый подход к салонным программам. Если нормальная кожа даже после агрессивных процедур очень быстро восстанавливается, то коже с пониженным содержанием влаги потребуется на это значительно больше времени. Кроме того, если в организме есть какие-то проблемы (хронические заболевания печени, желудочно-кишечного тракта и т. д.), то одними внешними воздействиями устранить проблемы кожи вряд ли удастся.

Например, болезни печени влекут за собой пониженную секрецию белка, а это всегда приводит к потере тонуса кожи. Для заболеваний желудочно-кишечного тракта характерны авитаминозы группы В, сопровождающиеся проблемами, связанными с нарушением липидного баланса кожи. А недостаток витаминов Е и А провоцирует сухость кожи.

Любые агрессивные процедуры (дермабразия, срединные и глубокие пилинги) априори нарушают эпидермальный барьер и разрушают NMF. Дермабразия «до кровавой росы» посредством кристаллов алюминия или пилинги 70% кислотами означают, что поврежден весь роговой слой. Кожа реагирует на это активизацией процессов регенерации, в первую очередь, стремясь восстановить целостность кожного покрова, и только потом — уровень влажности и все остальные процессы. Именно поэтому после дермабразии необходимы увлажняющие процедуры, а препараты с высоким содержанием жира противопоказаны, т. к. образуют окклюзивную пленку и нарушают процесс регенерации.

С особой осторожностью к агрессивным косметическим процедурам следует относиться пациентам, у которых в анамнезе были диатезы, нейродермиты и другие кожные заболевания. У их кожи изначально нарушен фактор трансэпидермальной потери влаги.

Совсем недавно, в прошедшем году, вниманию специалистов была представлена вновь синтезированная молекула (производное мочевины — более высокомолекулярный продукт, чем сама мочевина, обладающий высочайшей гигроскопичностью — способностью впитывать влагу), которая при введении в косметическое средство полностью имитирует NMF. В зависимости от концентрации в препарате такие молекулы увеличивают способность кожи удерживать влагу в роговом слое эпидермиса на 200%.
О том, что ненасыщенные жирные кислоты могут активизировать синтез эпидермальных липидов и восстанавливать их нормальную структуру и баланс, известно давно. Именно поэтому они часто присутствуют в препаратах для обезвоженной кожи. Но в последнее время ученые выяснили, что эти процессы можно значительно ускорить, если жирные кислоты будут попадать в организм не только через кожу, но и в виде БАДов.

Кроме того, замедлить процесс обезвоживания и восстановить роговой слой кожи, не давая ему истончаться, можно путем воздействия собственно на дерму, активизируя в ней синтез гликозамингликанов (воздействуя на клетки дермы — фибробласты).

Рекомендации косметологам при работе с обезвоженной кожей
1. Не отождествлять понятия сухая кожа и обезвоженная кожа.
2. Определять тактику ухода не только типом кожи и возрастом пациента, но и степенью увлажненности кожи.
3. Помнить, что не существует универсального рецепта, нужно учитывать все сопутствующие факторы.
4. При построении программы всегда учитывать противопоказания для жирной кожи: например, не использовать препараты, содержащие «тяжелые», насыщенные жиры (триглицериды), минеральные масла, нелетучие силиконы. Коже с повышенной активностью сальных желез нужны эссенциальные жирные кислоты, церамиды, «легкие» растительные масла.

Сухая и обезвоженная кожа: сходства и отличия

Сухая кожа: проблема на уровне всех слоев эпидермиса, включая глубокие слои и дерму.
Обезвоженная кожа: проблема на уровне рогового слоя эпидермиса.

Тургор кожи

Сухая кожа:Снижен, кожа выглядит «натянутой», «пергаментной». При нажатии на нее некоторое время остается след; при попытке ущипнуть кожу она плохо захватывается в складку и выглядит потом «не расправленной».
Обезвоженная кожа:Чаще в норме; кожа — при попытке ущипнуть ее — легко захватывается в складку, быстро расправляется.

Состояние сосудов

Сухая кожа:Близко расположены, наблюдаются «сосудистые звездочки», купероз; сосуды лабильны (реагируют на внешние воздействия — холод, тепло, химические факторы и пр., кожа краснеет).
Обезвоженная кожа:Чаще в норме.

Рельеф кожи

Сухая кожа:Морщины более выражены вокруг глаз, четко обозначены мимические морщины (лоб, межбровная и носогубная складки), морщины глубокие, плохо корректируются. При восстановлении уровня влаги глубина морщин практически не изменяется.
Обезвоженная кожа:Мелкая неглубокая сеточка морщин, не всегда связанная с мимическими зонами, при восстановлении уровня влаги морщины быстро разглаживаются. Рельеф выравнивается при восстановлении оптимального уровня влаги.

Состояние эпидермиса

Сухая кожа:Эпидермис тонкий, наблюдаются участки шелушения и покраснения; поры узкие, почти незаметные; кожа матовая, без сального блеска; практически не встречаются воспалительные элементы; поры, заполненные отшелушенными чешуйками, выглядят светлыми, в отличие от комедонов при жирной коже.
Обезвоженная кожа:Толщина эпидермиса чаще не меняется, участки гиперкератоза и шелушения имеются даже на фоне жирной кожи; состояние пор зависит от типа кожи, могут быть отдельные воспалительные элементы (если кожа жирная или комбинированная).

KOSMETIK international
№ 1 (2005 г.) :yes:

Fiordaliso
14.10.2006, 20:16
Witch, я полагаю, что всё сказанное справедливо так же и для волос? У меня проблема именно в том, что мои сухие волосы ещё больше иссушает водопроводная вода. :cry:

Цаца Лаэртская
14.10.2006, 20:37
Witch, спасибо :chmok1: я как раз пыталась друзьям объяснить разницу между сухой и обезвоженной кожей, но объясняла "на пальцах" и своем понимание( опыте)- все времени не было найти подборку и сравнение. Теперь ,я знаю уда отослать сомневающихся :yes:

margul
15.10.2006, 17:46
Witch, спасибо за статью :yes:
Я так понимаю, что если человек имеет склонность к кожным заболеваниям с детства, в частности к нейродермиту, то у него скорее всего кожа именно сухая. Я правильно мыслю?
И может ли быть совершенно разный тип кожи на теле и на лице, или как правило тип кожи у человека общий?

Witch
15.10.2006, 18:11
Не успеваю за перемещениями...
margul,
если человек имеет склонность к кожным заболеваниям с детства, в частности к нейродермиту, то кожа у него скорее ОБЕЗВОЖЕННАЯ за счет изменений в эпидермисе, нарушения синтеза собственных кожных липидов...
Может, конечно, быть разный тип кожи на лице и теле. Чаще всего именно так и бывает. Жирной, смешанной кожа может быть только в так называемых "себорейных" зонах, где расположено бОльшее количество сальных желез на см2. На остальных участках тела кожа чаще бывает нормальная или сухая, (+) (-) обезвоженная. :yes:

Witch
17.10.2006, 14:31
Что-то я про себорейные зоны упустила... :wink: : это лицо, волосистая часть головы, грудь и спина. :yes:

dii5
17.10.2006, 15:21
Спасибо.
А можно для бестолковых :? расписать для обезвоженной сухой/нормальной
рекомендуемые базы и ФЭ
желательные/противопоказаные процедуры, например пилинг, маски
программа ухода

Пожалуста, пожалуйста... Или пошлите, если возможно, по адресу :oops:

Witch
17.10.2006, 21:26
Особенности ухода за сухой кожей
1. Очищение. Используют обычно молочко или сливки (косметические) :wink: . Следите, чтобы в составе не было сульфоэтоксилатов, которые усугубляют уже имеющиеся "дырки" в эпидермальном барьере. Хорошо, если в составе есть растительные масла, протеины риса, пшеницы, овса.
Можно очищать кожу просто чистым растительным маслом 100%, например оливковым.
2. Тонизирование. Лучше с помощью средств, содержащих морские экстракты и минералы, гиалуроновую кислоту, вит. С и В. Главное - без спирта и поменьше охлаждающих добавок. Вместо лосьоно можно ииспользовать термальную воду (изотоничную или с низким
содержанием минералов - гипотоничную).
3. Увлажнение. Основные принципы:
а. Необходимо залатать "дыры" в липидных пластах эпидермиса, уменьшив трансдермальную потерю воды. С этим справляются все масла, содержащие линолевую и линоленовую кислоты, церамиды и фосфолипиды.
б. Восстановить NMF (натуральный увлажняющий фактор) с помощью препаратов, содержащих карбамид, аминокислоты, минеральные соли, а также хитозан, гиалуроновую кислоту, аллантоин, и др. белковые молекулы, обладающие гигроскопичностью.
4. Питание. Для регулярного ухода лучше предпочесть крема с натуральными раст. маслами. Особенно хороши масло ши, бурити, сансаквы, какао. Хороши вит. А и Е.
5. Защита. Летом - защита от УФО, зимой - от мороза.
Эмоленты из нефтепродуктов (петролатум, озокерит, церезин, минеральное масло, вазелин) дают эффект окклюзии и поэтому могут использоваться только для защиты кожи от мороза в исключительных случаях (если честно то лучше масло жожоба в таких случаях :yes: ).

Witch
17.10.2006, 23:18
Что касается салонного ухода:
1.Физиотерапевтические процедуры:
а. Хороши электрофорез и фонофорез (введение веществ (сывороток различных, ампульных препаратов) с помощью постоянного тока определенной полярности и соответственно ультразвука) - улучшение кровообращения, обмена веществ, тонуса кожи и мышц. Заданный дополнительный эффект придает соответствующий ампульный препарат (сыворотка) - гидратация, регенерация, лифтинг, восстановление барьерных функций и т. д.
б. Микротоковая терапия - воздействие на кожу токами очень маленькой силы (с такой же силой как в организме) - очень физиологичная процедура, совершенно безболезненная. Оказывает лимфодренажный, дезинтоксикационный, лифтинговый эффект, стимулирует синтез коллагена, эластина и т. д.
2. Из пилингов предпочтение лучше отдать энзимному (как самому щадящему). Остальные ТОЛЬКО в случае выраженной дряблости, старения кожи ПО ПОКАЗАНИЯМ выбирает врач!!!
3. Массаж лица по маслу.
4. Маски - кремовые, пластифицируещие с различными сыворотками, и т. д
5. Ароматерапия (по маслам см. на форуме :wink: ), особенно хороши лаванда, сандал, роза, ромашка, нероли, пальмароза, иланг-иланг...

Важно пить достаточно воды в сутки (не менее 2 л), это только вода!!! Не учитывая соки, чаи (которые кстати лучше травяные).
Принимать внутрь масла (кунжутное, оливковое, кедровое, льняное, вечерней примулы, черной смородины - в основном содержат омега-6 жирные кислоты).
Потреблять больше рыбы и морепродуктов (содержат омега-3 жирные кислоты). Важно, чтобы в организм одновременно (ну то есть в один день) поступали и омега-3 и омега-6 жирные кислоты!!! Иначе они не дадут нужного эффекта!!!
Из витаминов полезны А, Е, сера, цинк, селен...
Красоты и здоровья Вам! :)

Cat
18.10.2006, 01:26
Witch, а подскажите, плиз, особенности ухода за обезвоженной смешанной (нормально-жирная) кожей? :?

dii5
18.10.2006, 12:56
Спасибо :) !
Пошла в масла перечитывать состав. Так что сотав точно нужен (эт я к опросу по каталогам).

ОГОНЕК
30.10.2006, 18:40
не могли бы вы подсказать рецепт смеси для тела, кожа нормальная....была..сухой становится просто на глазах!!! Что делать???? :cry:

Принцесса ангелов
30.10.2006, 18:45
Заняться здоровьем. Это тот самый случай, когда

Кроме того, если в организме есть какие-то проблемы (хронические заболевания печени, желудочно-кишечного тракта и т. д.), то одними внешними воздействиями устранить проблемы кожи вряд ли удастся.

Например, болезни печени влекут за собой пониженную секрецию белка, а это всегда приводит к потере тонуса кожи. Для заболеваний желудочно-кишечного тракта характерны авитаминозы группы В, сопровождающиеся проблемами, связанными с нарушением липидного баланса кожи. А недостаток витаминов Е и А провоцирует сухость кожи.
просто так ведь ничего не происходит. Ну если только Вы не стали вдруг завсегдатем соляриев, напримаер.

ОГОНЕК
30.10.2006, 19:20
Принцесса ангелов
да просто я не так давно сменила страну обитания...смена воды и все такое, наверно основная причина в этом. На здоровье не жалуюсь (ттт), и сама я врач
:wink:

margul
31.10.2006, 14:03
Вот что пишет Патриция Девис об обезвоженной коже:

Обезвоженная кожа
Это кожа, которая испытывает недостаток влаги, и ее часто путают с сухой кожей, которая испытывает недостаток естественной смазки (кожного сала), хотя нехватка смазки может способствовать обезвоживанию, так как поверхностный слой кожного сала помогает сохранять влагу, присутствующую в коже.
Обезвоженная кожа часто ощущается как натянутая и холодная и легко покрывается морщинами. Этот тип кожи чаще всего встречается у пожилых людей, но центральное отопление и кондиционирование воздуха делают подобное состояние кожи распространенным явлением у людей любого возраста.
Недостаток естественной смазки и влаги связан с нарушениями работы эндокринной системы, и в этом случае следует использовать масла, способные восстановить ее баланс.
Лучшие среди таких масел — герань и лаванда. Мягкие масла, успокаивающие и смягчающие поверхность кожи, — ромашка, нероли и роза.
Для обезвоженной кожи лучше пользоваться не кремами, а лосьонами, в которые можно добавлять любые эфирные масла. Кожу нужно постоянно защищать от потери жидкости, и поэтому лосьоны следует использовать несколько раз в день, особенно в жаркую или очень сухую и ветреную погоду.
Рацион людей, страдающих от обезвоживания кожи, должен в избытке содержать свежие овощи, фрукты, соки и натуральную минеральную воду. Алкоголь оказывает разрушительное действие на кожу, так как он вызывает дальнейшее обезвоживание не только кожи, но и всего организма, поэтому его нужно или избегать совсем, или употреблять лишь в очень небольших количествах. Курение также крайне вредит коже.
Массаж лица должен быть мягким и нежным. Для обезвоженной кожи особенно полезны маски с медом. Можно нанести на кожу или мед в чистом виде, или смешав его с пюре из мякоти авокадо или банана.

margul
31.10.2006, 14:05
И что она же пишет о сухой коже:

Сухая кожа
Кожа будет казаться сухой, если сальные железы, расположенные под ее поверхностью, не производят достаточного количества естественной смазки, которая защищает кожу от холода и жары, ветра и других факторов окружающей среды. Люди с этим типом кожи имеют прекрасную внешность в молодости, но такая кожа стареет и покрывается морщинами гораздо быстрее, чем жирная или нормальная.
Готовые кремы для ухода за кожей обычно содержат масла, питающие кожу извне, но ароматерапевт должен комбинировать такие масла (миндальное, авокадо, масло какао и т. д.) с эфирными маслами, которые мягко стимулируют сальные железы к более эффективной работе. Помогут также любые средства, улучшающие общее состояние кожи, а также кровообращение в ее растущих слоях.

Сухая кожа часто бывает очень тонкой и чувствительной, поэтому лучше всего для нее подходят мягкие масла, такие, как масло ромашки, жасмина, нероли, а лучше всего масло розы. Также полезны масла, регулирующие выработку кожного сала. К ним относятся масла герани, лаванды и сандалового дерева. Эти масла также используются и для ухода за жирной кожей.
Регулярный массаж улучшит кровообращение в капиллярах, питающих растущий слой кожи, и это, в свою очередь, улучшит общее состояние кожи. Следует регулярно наносить на кожу питательные и смягчающие кремы, приготовленные из чистых растительных масел, пчелиного воска и эфирных масел, особенно когда на улице стоит погода, оказывающая на кожу разрушительный эффект.
Кожа может также стать довольно сухой, если в рационе человека недостает жиров. Состояние кожи улучшится, если в пищу ежедневно добавлять всего лишь одну чайную ложку масла хорошего качества (предпочтительно оливкового).

ОГОНЕК
31.10.2006, 17:36
margul
спасибо!
а смесь не подскажете? у меня есть миндаль, зародыши пшеницы, персик, абрикос,витамин Е.
из эфиров иланг, фенхель,розмарин,мандарин, лимон,апельсин и грейп-т. Могу докупить, если что то подойдет лучше :?

margul
01.11.2006, 00:05
ОГОНЕК, а как вы думаете, ваша кожа становится сухой или все таки обезвоживается из-за смены привычной среды?

ОГОНЕК
01.11.2006, 00:52
margul
я склонна думать, что она все таки обезвожена
до этого всегда была нормальной, никогда не страдала какими либо высыпаниями или аллергиями

:no:

есть один минус в моем образе жизни, который я пытаюсь исправлять- я мало пью жидкости
может это стресс для организма (в связи со сменой страны)так выходит??
чем себе помочь?? :cry:

Arti
01.11.2006, 00:58
Так жидкости побольше пить. Вообще мне один врач объяснял, что мы стареем от того, что высыхаем, поэтому в день надо поглощать не менее литра-полутора жидкости.

margul
01.11.2006, 01:34
margul
спасибо!
а смесь не подскажете? у меня есть миндаль, зародыши пшеницы, персик, абрикос,витамин Е.
из эфиров иланг, фенхель,розмарин,мандарин, лимон,апельсин и грейп-т. Могу докупить, если что то подойдет лучше :?

Огонек, из того, что у вас есть, я бы попробовала бы смесь с зародышами, абрикосом+эфир иланга и плюс воск. Или без воска - лосьон для тела с этой смесью+вода. Но вообще мне не нравится такая смесь, не те компоненты :wink:
То, что на мой взгляд больше подходит: арган, авокадо, жожоба, какао, кукуй, макадамия, малиновые косточки, бораго, энотера, сасанква, бурити.
Из эфирных: ромашка, нероли, герань, лаванда, роза, пачули, ветивер, сандал, розовое дерево.
Не стоит использовать сейчас цитрусовые масла, розмарин, они еще больше стянут и высушат кожу. Сильнее будет шелушиться. При наличии масла зародышей пшеницы, витамин Е не понадобится, его в этом масле очень много.
Может быть вы что то себе прикупите, можно тогда будет отличную смесь составить. Вы почитайте про них в каталоге, что вам больше понравится.
Еще мне очень нравится делать не крема для тела, а молочко или лосьон. И, в отличии от лица, наносить его на влажную кожу, часть влаги удерживается в верхнем слое кожи, да и впитывается намного быстрее.
Молочко я делаю на лецитине, а лосьон можно сделать двухфазным (масло и жидкость) и встряхивать его перед применением.

Да и пить конечно желательно побольше. Ну хотя бы литра полтора. Недостаток жидкости быстро отражается на коже, у меня так на третий день уже.
Но с другой стороны, моя мама например, пьет ну от силы литр в день, у нее кожа на теле по качеству лучше моей. Эластичней от природы, и все тут. Она ее никогда ничем не мазала, кому что дано от природы.
Но зато, она регулярно моет тело хорошей такой скрабящей мочалкой (и всю жизнь себя не жалела), в этом она видит частично секрет качества своей кожи.
И я согласна, регулярное отшелушивание делает кожу на теле более гладкой, более шелковистой и мягкой.

Таня
01.11.2006, 15:35
margulА как вы делаете молочко? Я к тому, что при попытве сделать жидкую смесь на лецитине я всегда получаю расслаивание. А молочко давно хочу сделать.

margul
01.11.2006, 15:45
Таня, честно говоря я его всегда делаю на глаз :?
Сегодня как раз буду делать новое, специально тогда запишу дозировки и в теме про лецитин напишу технологию. :wink:

ОГОНЕК
01.11.2006, 17:16
margul
Спасибо большое!
постараюсь поскорее расширить свой арсенал масел и эфиров!
И тогда наваяю по вашим рекомендациям! :yes:
P.S.со мной можно на ты :wink:

Таня
02.11.2006, 12:58
ага, спасибо!
мне, честно говоря, важен принцип, ну, если можете дозировки примерно указать - тоже лишним не будет :)

margul
02.11.2006, 13:04
Таня, я разместила в теме про лецитин. :wink:

Vesna
17.11.2006, 01:32
Крем для сухой кожи, чувствительной, но не реактивной.
1. Виноградная косточка - 5 мл
2. Жожоба - 5 мл
3. какао - 5 мл
4. кофе - 2 мл
5. макадамия - 5 мл
6. примула - 10 мл
7. розовая вода - 10 мл
8. алоэ - 2,5 мл
9. пыльца - 5 мл
10. мумие - 1 таблетка
11. воск - 3 мл
12. иланг - 4 капли
13. лаванда - 5 к
14. лиметт - 5 к
15. мирра - 7 к
16. мирт - 4 к

Девочки, а чем можно в этом креме заменитьпримулу, пыльцу(или где ее взять), и обязательно ли мумие?

Arti
17.11.2006, 04:12
Обязательного ничего нет. Мумие и пыльцу можно просто исключить. Примулу заменить на бораго, черную смородину, ну или на то базовое масло, которое вам больше подходит.
Только у меня такое ощущение, что вы никак не определитесь - какой у вас тип кожи?

Vesna
17.11.2006, 11:11
Арти, это я не себе, а женщине 60 лет у которой все крема сразу впитываютя, а стянутость (или сухость) все равно остается.
Себе я уже почти все сделала и пока очень довольна. Кожа отличная, никаких высыпаний, побочных реакций, а тельце просто СУПЕР!!! :aplod:
СПАСИБО!

Линок
17.11.2006, 22:53
Сделала своей маме такую смесь(именно для сухой кожи, ей 47 лет): жожоба 5 мл, макадамия 5 мл,мирра-3 к, мускат. орех-2 к, мята-3 к.
Сейчас не могу вспомнить для чего я туда мяту положила, но наверное из-за неё у неё жжение небольшое получилось и кожа как пергаментная немного :roll:
Теперь думаю сделать так : жожобу+ши+ростки пшеницы+мирра+генрань и лаванда.
Напишу потом о результатах. Мама у меня сейчас в качестве "подопытного кролика " получается, ищем идеальную смесь.

Vesna
18.11.2006, 00:00
Это не для мамы, но все равно спасибо, попробую. А вот маме 53 и у нее жирная кожа, попробую воспользоваться одним из резептов Арти.

margul
28.11.2006, 16:02
Настюля писала:

margul? подскажите, что делать чтоб побыстрее убрать шелушение...???

Настюля, самые простые меры, какие я использовала:
тоник с алоэ и огурцом; после, нанесение на влажную кожу масляной смеси и конечно маски. Вместо увлажняющей маски просто наносила сок алоэ несколько раз за день, тоником протирала, скорее даже не протирала, а промокала. И питательную маску каждый день делала: желток, ч.ложка меда, ч.л. жожоба или авокадо (любое питательное или увлажняющее масло подойдет, но не стягивающие масла).
В общем, алоэ, огурец, масло и питательная маска.
Можно, если нет алоэ, смешать сок огурца и отвар ромашки.

Alexa_Alexa
27.01.2007, 21:45
Сделала себе новую смесь для лица:
Базы:
2,5мл - Ромашка на Абрикосовом масле
2,5мл - Кунжут (ГаленоФарм взяла)
2,5мл - Масло малиновых косточек
2,5мл - Миндальное масло
+ 10к Примула вечерняя
+ 10к Масло Шиповника (Дивеево, инфуз)
+ 10к Зародыши пшеницы

Эфиры:
2к ЭМ Пачули
2к ЭМ Сандала
2к ЭМ Ромашки немецкой

По моему разумению, смесь должна увлажнять..... Через пару дней отчитаюсь :wink:

lann
28.01.2007, 13:24
Неделю назад зпмашала себе кремчик по ричине пересушки скул и щек масками из зеленой глины. Состав:
Ши - 5 мл
Кофе зел - 2 мл
Жожоба - 5 мл
Бораго- 10 мл
Пшеница -5 мл
Розовая вода - 10 мл
Алое - 5мл
Кудесан - 0,5мл
Воска чуточку
ЭМ
Герань - 6 к
Ромашка - 3 к
Лаванда- 5 к
Иланг- 3 к

Мне понравился, специ оцените плиз :?
А еще заметила вчерась, что муж тырит его на предмет после бритья..., а все прикалывался надо мной два месяца

margul
28.01.2007, 15:13
Мне тоже кажется очень симпатичным :wink:

lann
28.01.2007, 19:19
Мargul, спасибо за одобрение просто это первый имеено крем который я сваяла.
До этого тут у вас теорию изучала, масляные смеси я давно ваяла, а вот крем первый. :?

Alexa_Alexa
28.01.2007, 19:25
Lann, первый раз с воском, что ли?
Я свои смеси масляные гордо именую "кремами" - хоть они больше на эмульсии тянут :rzhu:
А какую розовую воду брали? Я ее никуда не добавляю - у меня болгарская, кожу раздражает :(

lann
28.01.2007, 19:50
В перввый раз с твердым маслом и воском. :)
И миксером взбивала и воду розовую (здешнюю на этом магазине преобретенную) добавляла, и ничего не расслоилось. :moin:
До этого я только жидкие масла мешала с эфирами, да и жидких у меня было полторы штуки :? , правда с эфирами я давно дружу их много было.
Я все про лецитины и прочие там буры думаю, но это перспективы все.... :roll:

Alexa_Alexa
28.01.2007, 19:56
(шепотом) Я тоже про них думаю :wink:

lann
29.01.2007, 11:55
Пишу сюда, потому как здесь указывала состав смеси, ответьте мне ,где сочтете нужным.
Вчера дочка пришла с прогулки, где сильно вспотела и вечером после ванны и нее на задней поверхности бедр вылезло раздражение, которое она страстно принялась расчесывать :shock: . У нее такое бывает.
И я вспомнив, что замесила крем именно на предмет сухости и раздражение на щеках намазала ее этой смесью (указанной выше в посте), тем более кремик из холодильника. :?
Потом уже ночью ломала голову на предмет нет ли там чего то не того и меня смутила герань.... посмотрите не навредила ли я девчонке :repa: . А то меня уже клинит, я читаю форум и везде прям выдежки и клятвы Гиппократа мерещатся "НЕ навреди!" :wallhead1:
Прявда с утреца встала :baby1: , кожа там только сухонькая не зудит, я ее абрикосовым маслицем помазала, колготки х/б одели и в школу.

margul
29.01.2007, 13:13
lann, конечно нет :wink: От одного раза ничего не случится, да и та же герань не сразу оказывает влияние на гормональную систему, а больше ничего рискованного у вас нет.

lann
29.01.2007, 13:29
Ну и славненько теперь сваяю ей что-то индивидуальное, давно собиралась, ла в последнее время ттт, всевроде нормально было у нее и ярасслабилась. :dance:
Надо собраться и подумать чтобы ей сделать потому как ножки у нее постоянно сохнут, а потом и восполяются и чешутся если ничего не делать.

Мargul, посоветуйте что-нибудь у вас опыту побольше, все же ребенок. На себе еще можно экспериментировать, а на ней как-то хочется чтобы понадежнее. Я не пойму лучше по гуще или по жиже смеську замутить и еще у меня пока нету таману и бессмертника, но я поставила мацерат бессмертника должен через дней 10 созреть.

margul
29.01.2007, 14:27
lann, это для младшенькой? А сколько ей лет?
Кстати наш бессмертник - это совсем не тот чудодейственный бессмертник из которого ЭМ получают, хотя их тоже два. :(

lann
29.01.2007, 14:36
Младшей 10 лет
Страршей 15, ей бы тоже н мешало от разражений что-то, ибо она носит ремни на брюках с пряжками и от них на пузике бох знает что временами вылазит, бороться бесполезно :evil:
Про бессмертник жалко, все собираюсь у Хадека взять, но за два месяца столько нового накупила, что боюсь разориться (мне один заказ с сандалом и ладаном у Хадека съел пол заначки второую половину съел заказ на этом сайте, бюджет требует передоха :rzhu: ).
Ну думаю к весне и бессмерник взять и таману и еще тысячелистник.

margul
29.01.2007, 15:55
Тогда выбор большой :wink:
Можно обратить внимание на: абрикосовое, авокадо, ши, зародыши, какао, жожоба, макадамию, кунжут, тыквенное и к ним процентов 10 с высоким содержанием GLA (энотеру, бораго, смородину, шиповник). Облепиху хорошо бы, но и без нее прекрасно можно обойтись. Масел богатый выбор.
Из эфирных тоже очень много, но лучше все таки: ромашку, розовое дерево, лаванду, пачули, ветивер, морковка, мирра, кипарис, эвкалипт, бензоин.
Это уже зависит от того, что у вас есть.

lann
29.01.2007, 16:01
Есть у меня сейчас: абрикосовое, ши, зародыши, какао, жожоба, макадамия бораго, смородина
Из эфирных тоже : ромашка, розовое дерево, лаванда, пачули, морковка, мирра, кипарис, эвкалипт.
Как их намешать, добавлять ли воск, вводить ли что-то типа розовой воды и алоэ? :?:

margul
29.01.2007, 16:15
lann, лично я делаю дочки крема (вот как раз от раздражений, цыпок и др.) без водной фазы, потому что они у нее в комнате стоят.
Обязательно беру ши и какао (процентов 30), а дальше по желанию разные масла, у вас можно так например: немножко зародышей (10%), макадамию хорошо (10-20%), жожоба (10-20 %), бораго (10%), абрикосовое (10-20).
Если твердых будет процентов 30 в составе, то воска вообще потребуется пара тоненьких стружечек на 50 мл, чтобы консистенция в комнатных условиях было плотная.
Эфирных взяла бы этих: лаванда, морковка, мирра, розовое дерево - хорошая синергия получается. Эвкалипта можно добавить - 1 каплю для усиления действия.
Водная фаза всегда хорошо, но подобные кремы и без нее хорошо справляются.

lann
29.01.2007, 16:19
Спасибо буду завтра делать,чтобы опять вслучае чего свой не мазать, а то мы уже веселились на счет кудесана в нем
Не будет у дочки морщин на попе.. :rzhu:

Alexa_Alexa
16.03.2007, 20:14
Может, я уже писала рецепт смеси....
Но повторюсь и здесь в таком случае - уж больно хороша смеська получилась!
Впервые смесь действительно увлажняет кожу! :yes:
Внимание, рецепт:

База:
Малиновые косточки (думаю, можно заменить, к примеру, кунжутом)
Виноградная косточка (у меня ифуз на крапиве)
Таману
Мацерат фукуса на макадамии (макадамия ГаленоФарм - косметическая)
Лесной орех
(эти масла в равных количествах - по 2 мл)
+ 10к Примулы вечерней
+ 10к инфуза Шиповника (Дивеево)

Эфирные масла
Сандал 3к + Критмум 3к

Этот крем оказался самым действенным из всех! наконец-то удалось кожу увлажнить.
Я приписываю заслуги инфузу фукуса, таману в сочетании с критмумом и сандалом. На мой взгляд, это основные действующие ингридиенты в смеси (Шиповник и Примула добавили питательности)

Alexa_Alexa
26.03.2007, 08:24
Сделала себе новую смесь для лица:
Базы:
2,5мл - Ромашка на Абрикосовом масле
2,5мл - Кунжут (ГаленоФарм взяла)
2,5мл - Масло малиновых косточек
2,5мл - Миндальное масло
+ 10к Примула вечерняя
+ 10к Масло Шиповника (Дивеево, инфуз)
+ 10к Зародыши пшеницы

Эфиры:
2к ЭМ Пачули
2к ЭМ Сандала
2к ЭМ Ромашки немецкой

По моему разумению, смесь должна увлажнять..... Через пару дней отчитаюсь :wink:

В общем, абсолютно мне эта смеська лицо не увлажняла, просто никакого эффекта....
В итоге, подобрала увляжняющую смесь такого плана:
Инфуз фукуса (на макадамии)
Таману
Виноградная косточка (ромашковая)
И еще по-немногу всего - примула вечерняя, шиповник и т.п. Это все капельно.
Вот такое сочетание , действительно мою моську увлажнило! Я прямо в восторге. :wink:

Alexa_Alexa
27.03.2007, 12:33
Увлажняющий крем с календулой

Этот крем может быть использован как дневной для нормальной или сухой кожи и как ночной крем для любого вида кожи. Он обязан своими свойствами – календуле, высоко ценившейся древними египтянами как омолаживающее растение.

Рецепт:
3oz масла кокоса
2oz масла абрикосовых косточек
2 oz масла виноградных косточек
2 oz масла сладкого миндаля
8 oz масла календулы (инфуз)
Ѕ oz пчелиного воска
1 ч.л. масла какао
2 oz крепкого отвара календулы
6 oz дистиллированной воды
2 oz геля алоэ-вера
Смешать все масла (7 первых ингридиентов) и прогреть, чтобы тверждые масла и воск растаяли. Как только воск расплавится – снять с огня. Дать остыть смеси до комнатной температуры. Смешать отвар календулы, воду и алоэ-гель мини-миксером. Эта смесь также должна быть комнатной температуры. Продолжая взбивать, очень медленно добавьте к водной фазе крема остывшую смесь масел. Взбивайте, пока крем не станет нежным и белым. Разложите крем по баночкам. Добавьте эфирные масла - 7-10к на унцию крема и хорошенько перемешайте. Добавление эфирных масел после того, как крем разлит по баночкам позволит Вам сделать несколько кремов для разных целей.
NB: Убедитесь, что температура масляной и водной фаз одинаковая, в противном случае крем может расслоиться. Обе фазы могут быть смешаны при любой температуре на протяжении приготовления крема. Вы можете подогреть водную фазу до нужной температуры. Если крем все-таки расслоился – взбалтывайте его перед употреблением

Madeleine Bongiorno

Источник: www.naha.org

Nata
12.04.2007, 01:43
Alexa_Alexa можете уточнить сколько идет воска в крем , а также oz это сколько??? :roll:

Nastya1980
12.04.2007, 03:07
28.5 грамм:))

Neofit
25.05.2007, 12:11
Гель увлажняющий, 30 мл
проверен на себе в течение месяца :yes: .

ксантан 1/4 мл (половина ложечки для горчицы)
сок алоэ (аптечный) 7мл
какао масло 1 коф.л. (2,5 мл)
расторопши масло 1 коф.л. (2,5 мл)
розовая вода 1 коф. л. (2,5 мл)
сок ежевики (из заморозки) 1 коф.л. (2,5 мл)
лецитин гранулированный на черенке коф.л.
порошок жемчуга 0,5 мл
отвар трав, заранее заваренных и охлажденных, по выбору
ЭМ по выбору

Ксантан залить 1 мл спирта (не травяной настойки), оставить набухать. Масло какао растопить на водяной бане, добавить масло расторопши, розовую воду и сок ежевики, взбить миксером, не вынимая из водяной бани (чтобы лецитин побыстрее разошелся). Добавить порошок жемчуга, предварительно растворенный в 1 мл сока алоэ.

В ксантан со спиртом постепенно добавить сок алоэ, потом такой же объем травяного отвара, все время перемешивая. Общий объем геля - прибл. 15 мл.

Соединить лецитиновую фазу с ксантановым гелем, взбить миксером. Постепенно добавлять травяной отвар до объема 30 мл., взбивая миксером, добавить ЭМ, залить в помповый флакончик. Хранить в холодильнике.

Очень легкий, но хорошо увлажняет. Как раз на лето!

Sunnyel
25.05.2007, 12:24
состав интересный :yes: правда спирт я бы оттуда убрала :roll:

А со сроком годности у него что? (сок ежевики смущает в этом плане) или он расходуется быстро?

Neofit
25.05.2007, 12:37
Sunnyel, спирта совсем мало в общем объеме, и раз уж он в состав вошел :oops: , то пусть, я думаю, как раз две цели преследует: как энхансер и увеличивает срок хранения. Во всяком случае, ощущений дубления и сухости кожи не возникает. В промышленных кремах ведь тоже спирт бывает в определенной дозировке. Особенно заметно по ощущениям - если быстро испаряется/впитывается, значит, спирт есть...
А про хранение, я думаю, сок ежевики после заморозки промышленной тоже простерилизовался :wink: , да и эфиры со спиртом помогли в смысле консервации, опять же холодильник и флакон с помпой - даже шпателем лазать туда не приходится. Во всяком случае, месяц этот гель стоял, ни цвет, ни запах не менял, и прыщей (как реакции на микробы вездесущие) не появилось.

Bellabel
25.05.2007, 13:56
А порошок жемчуга это что? Можно просто жемчужину растворить в алоэ? Или это какой-то специальный состав?

Sunnyel
25.05.2007, 17:29
порошок жемчуга представляет собой обычный измельчённый жемчуг, так что заменить его растворённым вполне можно :yes:

Neofit
25.05.2007, 19:04
Bellabel, а разве в алоэ жемчужина растворится? :no: Нужны кислоты (лимонная, уксусная), значит, лишняя кислота в крем добавится. Оно Вам надо? Если только в специальное кислотное средство (отбеливающее, например).
А порошок жемчуга я беру "Green Spring" (это МЛМ, китайская медицина). Он, скорее, пудра. Если развести в воде, не растворится, но и на кожу если этот раствор нанести, не виден... Очень мелкий помол. Жемчуг в косметику добавляют как противоаллергенное и для улучшения тургора кожи.

PbICbKA
06.09.2007, 10:09
У меня проблема с носом. Я всегда думала, что у меня жирная кожа, т.к. постоянно появляются черные точки. Всю жизнь протерала лосьонами на спирту и похоже допротиралась. Вобщем кожа (именно на носу) оч обезвожена - постоянно шелушится и облазит и в мелких продольных морщинках(после компреса ,например, они разглаживаются, но потом опять появляются, видно влагу кожа не держит), что делать прям и не знаю :dontknow: ?? И почему именно нос? Как бороться одновременно с обезвоженной, сколнной к камедонам кожей?

Людмила
08.11.2007, 09:34
Девушки, помогите проблемку решить! У меня приятельница - 37 лет, кожа сухая, со склонностью к пигментным пятнам и куперозу (на лице есть) Началась зима вместе с отопительным сезоном, сухой воздух и т.д. У нее тело сохнет сильно, чешется, шелушится и даже лопается шкурка на руках, пятках, локоточках и вообще в любом месте, где чуть сильнее механическое воздействие. Я так полагаю, что тут системно все надо решать, только мазилкой не обойдешься. Витамины-активы и пить и мазать. Что посоветуете?

Teя
09.11.2007, 06:00
Внутрь пить льняное, смешанное с энотерой (последней процентов 20%). Начать с чайной ложки, если реакция будет нормальная, можно увеличить дозу.
В качестве мазилок использовать более питательные масла (пшеницу, миндаль, оливку, шиповник, можно немного облепихи вначале для заживления), вводить воск и твердые масла (ши, какао, манго). Из эфирок на лицо розовое дерево, герань, ромашка, мирру для заживления, лаванду.

vert
21.11.2007, 00:19
у меня обезвоженная кожа на лице в районе лба,и меры, принимаемые мной ,почему-то эффективны в прочих частях лица кроме этой.может что-нибудь посоветуете

margul
21.11.2007, 16:33
Vert, а какие меры вы принимаете?

vert
23.11.2007, 07:10
маски,масло и крем ночной,просто лоб почему-то сохнет быстрее намного всего остального.

margul
23.11.2007, 14:14
Значит в области лба кожа у вас суше других участков. Попробуйте ее больше увлажнять. Например дополнительно можно наносить алоэ, другие увлажнители, можно еще на лоб нанести крем для области глаз, а потом уже крем для лица. Включить эфирные масла, которые стимулируют работу сальных желез.

Хлоя
13.12.2007, 20:21
Моя любимая, завершающая любые экзекуции над собой маска:
В молотое семя льна добавляется щепотка агара. Заливается кипятком на полпальца.
Прикрывается крышечкой, оставляется на 10 минут.
Образуется резиноподобная, тянущаяся субстанция. Туда чуть-чуть базового масла и эфир.
Наносится плотным, очень плотным слоем на лицо. Очень хорошо уловить момент, когда эта масса еще теплая. Лен прилипает к коже на «ура», образуя невысыхающую увлажняющую природную пленку.
Можно передвигаться по квартире, можно разговаривать, даже орать на домочадцев можно без ущерба для маски. Она не отваливается и не деформируется :)
И кожа после нее просто отличная.

Nebelige
13.12.2007, 22:16
Если кто-то может ответить на сообщение от Рыськи (№31) - вот было б здорово!
Та же проблема :(

Margo
13.12.2007, 22:21
Nebelige , у меня такое бывает, когда я чисткой этих самых камедонов на носу увлекаюсь...

Габи
14.12.2007, 13:01
Хлоя , очень понравился ваш рецепт! Жаль только, что я никак агар отыскать не могу. Я семя льна в свой убтан добавляю, мне тоже кажется, что оно и увлажняет и лечит одновременно...

margul
14.12.2007, 13:51
Хлоя, я делаю похожую маску. Только процеживаю лен, и в эту слизь добавляю гуар, потом еще полезностей, даю постоять полчасика и на лицо. Получается похоже на альгинатную маску, снимается с лица потом кусками. :podmigivayu: Но это уже количеством гуара регулируется.

Esna
14.12.2007, 14:28
Я тоже во время "приступов" обезвоженности использую слизь льна. Добавляю слегка взбитый желток и наношу все это на лицо по мере подсыхания несколькими слоями. Но маска получается не очень удобная в обращении - жидкая. Теперь буду знать, что можно задействовать агар или гуар.

Славяна
25.05.2008, 00:57
Универсальный бальзам для сухой кожи:

1 унция (около 30мл) нерафинированного кокосового масла
1 унция масла Ши
0,4 унции пчелинного воска
2 капли ЭМ иланг-иланга
10 капель ЭМ мандарина.

Растопить на водяной бане воск, масло кокоса и масло Ши. Остудить смесь в течении 5 минут. Добавить эфирные масла и хорошо перемешать. Хранить в стеклянной ёмкости. Срок годности составляет 6-12 месяцев.

Источник: makeyourcosmetics.com

Arti
03.08.2008, 03:10
Увлажняющий крем для сухой кожи с гиалуроновой кислотой.

1. В 10 мл гидролата ромашки развела немного гиалуронки (фото1).
2. В 20 мл гидролата ромашки развела немного пептидов шелка, глюкозамина, 1 мл глицерина (фото1).
3. Смешала 3 мл масла черники, 3 мл масла малины и 3 мл масла семян шиповника.
4. Добавила 1 г никкомульса (фото2).
5. Диспергировала никкомульс WO-NS . Добавила в масляную фазу 10 к эм тысячелистника.
6. Соединила обе фазы, получился вот такой крем (фото3). Не жидкий, не густой, приятный и легкий.

Хлоя
06.09.2008, 01:21
Темы не нашла соответствующей.
Тогда по умолчанию отношу шею к сухой коже.

Созрела я отдельный крем для этой части тела сделать. Поскольку запросы кожи лица и шеи иногда весьма разнятся.
Кто-то делал?
Какое твердое масло, либо их комбинацию использовал? Что понравилось?
Шеи и кожа на них у нас всех по большому счету похожи :)

ДАже не могу решить что лучше использовать - никколипид либо никомульс. Как-то торможу и нуждаюсь в мнениях и советах.

Arti
06.09.2008, 04:13
Я отдельные смеси делаю для шеи и декольте. У меня кожа лица смешанная, а шея, понятное дело, больше к нормальной-чувствительной тяготеет. И туда больше подходят те смеси, что для тела - попитательней и пожирнее.

Ирина-Эльвира
06.09.2008, 10:11
Хлоя, я тоже для шеи делаю отдельный крем. Иногда ещё использую для шеи тот, что сделан для области глаз, или даже 1 для обоих мест.
Для моей шеи (и для многих, думаю) оказались актуальными питание, увлажнение, тонизирование, подтяжка. Делала крем с ши, какао, авокадо, персиковых косточек, семена шиповника. С гиалуронкой, пептидами, экстрактом дрожжей, алоэ. Всего по чуть-чуть. А с ЭМ наиболее мне понравилось добавлять сандал, иланг, герань. Для подтяжки добавляю лиметт.
Эмульгатор - никколипид, пшеничный воск с добавлением пчелиного воска.
На никкомульсе для шеи хочу сделать в ближайшее время. Думаю, здорово должно получиться, увлажнение для шеи самое оно.

Молния
21.09.2010, 17:27
Всю прошлую зиму промучалась с кожей, дошло до того, что к марту кожа на лице стала напоминать рыбью чешую, прямо так - слоями чешуинок и топорщилась,:ogo: - вдобавок с красными раздраженными потрескавшимися пятнышками... Дерматолог ничего вразумительного сказать не могла, кроме как, что это индивидуальная реакция кожи.Здоровье в порядке, витамины тоже, масло внутрь принимала - ничего не помогало, пока весна не наступила - ни аптечная косметика, ни самодельные кремы...
Что сие было - не знаю, но боюсь повторения ужасно. В связи с этим решила поэкспериментировать с кремами заранее - до наступления зимы.
И пришла к выводу, что чем меньше компонентов в креме для такого типа кожи, тем лучше. Сделала простейший крем - какао, манго, пекан, отвар липы, пшеничный воск как эмульгатор (отвар липы и масла шли как 30/20), пара капсул Аевита и розовое дерево с пальмарозой...
Крем мгновенно впитался, ничего нигде не стягивает, не шелушится... Посмотрим, как пойдет дальше... Жалко, что специально купленные для этого дела роза и сандал вынуждены стоять в сторонке - оказались слишком нежные для моей кожи, не хватало почему-то их действия...

Девушки, я что спросить хочу - вы готовите свою кожу специально к морозам? - усиленный курс масок, например? или что-то в рацион вводите?
Боюсь снова ходить в "рыбьей чешуе", с которой ничего не получается сделать...:grust:

Arti
21.09.2010, 17:31
Молния, вам скорее всего нужна обратная эмульсия - приглядитесь к никкомульсу.

Молния
21.09.2010, 17:41
Arti, спасибо:)
Как раз сегодня встретила этот совет в одной из давних тем. К никкомульсу присматриваюсь))) - эмулиум каппа не подошел, стягивает, пшеничный воск еще так-сяк...
В общем-то, эту проблему я решу, но хотелось бы еще и ...эээ... комплексно))))) - пока есть время, а то у нас снег через недели 2-3 уже выпадет... Пока для себя взяла на заметку слизь льна, думаю также, что можно будет использовать крем, который сегодня наваяла, в качестве основы для масок - с какао-порошком или растопленным шоколадом, желтком и т.п.
Хочется еще у девушек поузнавать - что еще можно делать в качестве курса подготовки к зиме для обладательниц такого типа кожи?

Сяня
21.09.2010, 18:24
Молния (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=2837), я перехожу на кремы на основе пчелиного воска.

Добавлено через 4 минуты

главное, что они мне также помогают спасать лицо от сухости из-за отопления и дают возможность не трогать сильно кожу утро и еще раз наносить крем

Циля
21.09.2010, 18:27
Молния , у меня ихтоз, я всю жизнь борюсь с рыбьей чешуей, зимой борьба тотальная, умываюсь молотым семенем льна в смеси с кофе или овсянкой в смеси с содой, кусочком ананаса протираю лицо 2 раза в неделю как альтернатива энзимному пилингу, крем делаю с баттерами и ланолином, из эфиров голубая ромашка самое то, пантенол люблю, ночной крем с гиалуроном обязательно, кстати термалка урьяж весьма хороша в моем случае.
но хочу обязательно никкомульс WO-NS поробовать и сквалан, на аллонтонин поглядываю, все не могу решить. нужен он мне или нет.

Oriana
21.09.2010, 18:29
Молния, как обладатель подобной кожи могу сказать- никкомульс WO-NS действительно очень поможет! Зимой делаю ночной крем на никкомульсе, дневной на пшен.воске. Мне еще помогает масло зародышей пшеницы внутрь (или океанол), и добавляю в крем глицерин, мед, воск. Маски с медом тоже оч хорошо, но я еще и лентяйка :grust:

Молния
21.09.2010, 18:57
Девушки, спасибо:smeil:
Придется таки делать заказ с никкомульсом:smeil:
Циля - очень сочувствую... Пантенол зимой и мне помог - как раз к весне (это у нас не раньше середины апреля:smeil:) нормально стала выглядеть, брала крем в аптеке, очень смягчил и увлажнил, легкая стянутость оставалась, но ушли и шелушинки, и болючие пятнышки раздражения (использовала вместо кремов утром и вечером)... - хотя у меня не ихтоз был, просто сильно обезвоженная кожа, не знаю, почему так в эту зиму случилось, - может, от сочетания обогревателей в кабинете и частых пробежек по морозу с документами... Плюс я не сразу это дело заметила, решила - обойдется, хотя кожа была не подготовлена - расслабилась, масок не делала вообще никаких, кремы - ну лишь бы не стягивал и вкусный запах... ну а когда не обошлось - уже мои судорожные попытки только усугубляли. Кстати - чистые масла и правда сушат, проверила на себе...
Попробую по вашему совету поэкспериментировать с никкомульсом и медом с глицерином в кремах:smeil:
А маски придется теперь делать не реже двух раз в неделю... :repa: Ну и Д-Пантенолом запастись заранее:smeil:

Olga M.
21.09.2010, 19:48
Молния,у меня тоже кожа сухая(нормальная была тока в это адское лето:evil:),вроде только сентябрь а кожа на щеках и под глазами вся шелушится,трогаешь а там прям корка....
Мне помагает курс масок:
ложка творога(жирного),ложка оливкового масла и один желток. Нужно делать каждый день в течении нескольких дней(4-7)...Эфект виден сразу,шелушение уходит надолго. можно добавить мед.

татьянаст
25.09.2010, 07:43
сделала увлажняющий крем основной упор в нем на хитозан,крем получился отличный,увлажняет супер,и такое ощущение что это обратная эмульсия,это я думаю так работает хитозан.
в составе:
бабассу 10%
черная смородина 10% ввела как актив
тукума 12%
эмульгатор 3%
минералка до 100%
алоэ-гель 10%
хитозан 1%
НУФ 4%
эфиры роза 6к.
сандал 2 к.
http://s003.radikal.ru/i203/1009/3d/e482206b26e4t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i203/1009/3d/e482206b26e4.jpg.html)

Сяня
04.10.2010, 10:40
люблю эту маску до полного обожания:girl_dance:
1 ст. ложка натурального йогурта (беру турецкий, или греческий)
4 табл. спирулины
неполная ч. ложка мёда.

спирулину растираю в порошок, смешиваю з йогуртом и мёдом. держу маску 15-20 минут. удаляю влажным теплым полотенцем. кожа после такой маски чистая, ровная и хорошо увлажненная.

Циля
20.11.2011, 23:56
Мне довелось общаться с одним доктором, что вобщем-то заставило меня и уход пересмотреть, и почитать кое-что. Так что делюсь опытом.
Многие внутренние проблемы организма отражаются на коже, поэтому:
1. 1-1,5 литра воды в день
2. витамины обязательно, можно Перфектил, можно Мерц
3. линолевое/альфа-линоленовое масло принимать внутрь каждый день
4.минимум простых углеводов, я не ем маргарин, животные жиры.
5. уход: умывалка без ПАВов, тоник с молочной кислотою, крем типа такого: воск пчелиный 1%+никомульс LC 3% +лецинол 0,5%+гелеобразователь +МФ30%+НУФ всегда+церамиды. Масла беру на данный момент такие: рис, шиповник, инка-инчи, арган, арбуз.
Что бы я вам рекомендовала сейчас, так это глицерризин, глицерризин и пантенол - это то что спасало мою шкурку не раз, из масел - шиповник обязательно, а из эфиров таки голубую ромашку и лаванду. Можно попобовать альгинатные маски.

Кеша
21.11.2011, 17:45
Циля, а нуф вы сами делаете или готовую берете? В Аромарти я Нуф не нашла в продаже.
По вашей рекомендации заказала молочную кислоту и липосомы АВСЕ, как только получу заказ, обращусь к вам за рецептом вашего тоника, если вы не против конечно :smeil:

Да, и еще, церамиды- это керамидов комплекс, я правильно поняла?

Циля
21.11.2011, 18:22
Кеша , НУФ я в другом месте покупаю иногда, а церамиды - это керамидов комплекс, конечно, обращайтесь, конечно.

Цветок Жасмина
21.11.2011, 20:52
Циля, очень интересная информация! Умывалка без ПАВ - что Вы предпочитаете? Как Вы относитесь в качестве умывалки к следующим ингридиентам:
- жожоба аква сол,
- рассул (гассул),
- мука (разная),
- мыльные орехи?

Циля
21.11.2011, 21:28
Цветок Жасмина , жожоба аквасол как-то прошел мимо меня...Если брать указанные вами ингридиенты относительно моей шкурки, то гассул и отвар мукуросси - это летний вариант, больно щелочные, а мука, в основном льняная и гороховая, для умывания весьма неплохой вариант, но в масках мне больше нравится. На данный момент моя умывалка на основе экстрактов солодки и мыльнянки, очень хочу попробовть экстракты женьшеня и якорцев, и почему-то мне кажется что эффект будет отличным.
Экстракт мукуросси и зимой хорош.

Цветок Жасмина
21.11.2011, 22:48
Циля, Вы мне открыли новый пласт знаний, т.к. я никогда не рассматривала сухие экстракты в качестве пенообразователей и источника сапонинов, только как активы.
Поделитесь принципом Вашей умывалки (если это возможно). Это молочко с сухими экстрактами? или Вы их в воде растворяете, а потом водичку загущаете?

Циля
21.11.2011, 23:11
Цветок Жасмина мне негде счас глянуть точный рецепт, поэтому опишу принцип.
Растительные экстракты 2-3%
молочная кислота 80% - 0,5% или НУФ 1%
глицерин 1%
ксантановый гель до 100 мл
допускаю ведение алоэ-геля, масел ок 2%,
консервант
Выдавила на ватный диск, прошлась по фейсу, смыла...

Samanta
21.11.2011, 23:23
Спасибо Вам за рецепты ! У меня кожа очень сухая . Я разминала вилкой авокадо и добавляла оливковое масло ,кожа потом хорошая и в холодильнике можно хронить .:smeil:

lis_s
09.02.2012, 22:57
Очень пересушила себе щеки этой зимой чрезмерным увлечением кислотами, снесла весь липидный слой, стало саднить и ужасно сохнуть, ничем не могла восстановить, маски с желтком вызывали в таком состоянии что-то типа крапивницы. Металась, металась, потом отменила умывание водой с чем бы то ни было, сделала молочко на ланолине очень простое (ланолин 5%, кунжут, рыжик, 75% вф-гилролат ромашки, оливет, нуф, альгинат) Протирала им лицо в качестве умывания, область глаз гидролатом пополам с водой, а сверху щеки и лоб мазала вначале от отчаяния чистый ланолин пару дней, довольно быстро все успокоилось, сейчас я сделала бальзамчик ланолин 25%+кокосовое масло и мажу щеки после протирания молочком. Уже давно замечаю, почему-то для меня гораздо лучше идут безводные смеси, особенно зимой. И еще поняла, что мне в моих составах холестерина было маловато и приглаживающих масел, типа кокоса. Он в сочетании с ланолином как раз дает некий баланс, у меня стала хорошая увлажненность и гладкость держаться всю ночь и весь день, пленка на лице не ощущается и впитывается у меня очень быстро. Решила написать, вдруг кому-то поможет.

Capra
10.02.2012, 10:02
Циля, а если нет откровенно мыльных сухих экстрактов, куда бежать?
есть зеленый чай, огурец, шиповник, ягоды всякие, мате? будет гель с ними давать очишение? что-то моя кожа от морозов отвыкла. крем последний быстро действует, может еще и ПАВы из очищения стоит исключить?

Циля
10.02.2012, 10:47
Capra очищает, я у меня была умывалка на безрыбье - ксантановый гель+клюква, и очищало нормально.

Bobrushka
30.11.2012, 00:55
Решила внести свои три копейки по этому поводу. У мужа кожа на руках пересушена до крайности. Трещины+дерматит. А он у меня водитель-дальнобойщик. Ну, я для него и сварганила крем, одновременно и увлажняющий, и жирный, и не оставляющий следов на руле.
Назвала я его "Дорожный"
на 50 гр
Масляная фаза
1. эмульгатор (Behentrimonium Methosulfate (и) цетеариловый спирт) 4 гр
2.ши 2.25 гр
3.инчи 2.25 гр
4.облепиха 1.75 гр
5.амарант 1.75 гр
6.перилла 1.75 гр
7. косточек черной смородины 1.75 гр
8.воск пчелиный 2 гр

Водная фаза
Вода бессмертника 25 гр

Добавки
1.гуар 0,25 гр
2.мочевина 5 гр
3.молочная кислота 11 кап
4.циклометикон 1 гр

Эфирные масла
1.гальбанум 5 к
2.мирра 8 к
3.лаванда 8 к

Крем впитывается просто супер и ранки после него заживают. Буду рада, если кому поможет :oops:

Arti
30.11.2012, 13:32
Bobrushka, вы используете эмульгатор, предназначенный для кондиционеров для волос, с последующим смыванием. Его не надо использовать для кожи, я бы поменяла эмульгатор в срочном порядке.
Статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8502) на тему.

nezabudka
30.11.2012, 14:31
Bobrushka, мочевины 5 грамм??? :ogo:

Bobrushka
01.12.2012, 00:00
Арти, а какой эмульгатор лучше использовать в этом случае? Я живу в Канаде и у меня с российскими эмульгаторами напряг. У меня есть цетиловый и цетеариловый спирты, стеариновая кислота, полавакс, цетеарил гликозид и еще этот:INCI: Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcоhol, Sodium Stearoyl Lactylate. Какой из них лучше подойдет?

nezabudka, да именно максимальную концентрацию, т.к. по сухости кожа рук напоминает пергамент.

Alberta
09.02.2013, 14:12
Bobrushka, я б полавакс взяла. Тот, который Вы в помянули в INCI, более 25% МФ не удержит.
И зачем молочную кислоту на трещины? Возьмите лучше аллантоин

Mirror
09.02.2013, 14:36
Alberta, с учетом того, что средство несмываемое - не надо полавакс. И молочная кислота при определенном проценте ввода на потрескавшуюся кожу прекрасно действует.

Alberta
09.02.2013, 15:27
Mirror, странно... может, мы о разных полаваксах говорим? Тот полавакс, что продается в Канаде (INCI: Emulsifying Wax NF), рекомендован в молочко 4-5% и крема для лица и тела (в т. ч. детские) 7-8%. Он неионный. Я сама им пользуюсь.

Mirror
09.02.2013, 15:37
Alberta, почитайте тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1639) про него и поищите по форуму информацию про твины.Возможно, что перестанете пользоваться :)

Alberta
11.02.2013, 12:27
Mirror, будучи научным сотрудником по профессии, я ни блоги, ни форумы не расцениваю как надежный источник достоверной информации. Принимаю только как информацию к размышлению и повод прошерстить серьезную литературу. В инете чего только не найдешь. Одна страшилка про образование бензола из ЭДТА и аскорбинки, которая сейчас гуляет по англоязычному инету, чего стоит :)
Полавакс я разлюбила недавно. Но не из-за твинов, а из-за консистенции, которую он дает (нашла эмульгатор лучше).
А еще недавно я сделала для себя открытие, что мою очень сухую и чувствительную кожу нельзя мазать кремом на ночь. Никаким, даже самым увлажняющим. Иначе с утра буду с одним красным пятном вместо лица. Только побрызгать тоником из 50%гидролата с капелюшкой сока алоэ и глицерина плюс ЭМ моркови, розы и розового дерева, а крем - с утра.