PDA

Просмотр полной версии : Общество, в котором мы живем - 3



Страницы : 1 2 [3] 4

Королева Марина
27.08.2014, 18:02
Да, я помню, мне рассказывали про дикие очереди на пушкинской площади, в первый Макдональдс. Это было в начале 90-х вроде. А я первый раз сходила как раз в году 2002-2003. Так и не поняла, зачем люди туда часами стояли)) только молочные коктейли их люблю и макфлури))
Ничего, сейчас их прошерстят как следует, за санкции))

Arti
27.08.2014, 21:21
Я за сегодня вот первый раз сижу, ем. Днем думала - желудок сам себя съест. Водитель морально разлагал: "Давай в макдачку заедем?" - "Ни фига, - говорю, - поддержим отечественного производителя, нажремся шаурмы". :)
Водитель и, правда, шаурмы нажрался, а я вот только домой пришла и ем. :)

Sonata
27.08.2014, 22:48
Народ действительно стоял по 5 часов, чтобы попасть в Макдональдс на Пушке, подтверждаю,т.к. я как раз почти с открытия в нем работала, в самом начале 90-х. Помню у меня 18-й соплячки зарплата была в 6 раз выше,чем у мамы главного инженера,странные времена тогда были.:crazy:

Snusmumrik
16.09.2014, 20:54
Захотелось мне супа сварить с плавленными сырками. В магазинах не могла найти настоящие сырки, есть только продукт плавленный, с составом, даже близко не стоящим с сырками. Ну, а раз захотелось супа, то пришлось брать, что есть. И вот, попробовала я это "что есть", дорогая мама, безвкусная масса, ни запаха, ни хоть чего, что напоминало бы тот самый вкусный сырок, уж не помню, сколько он там стоил раньше.
И чего-то такая ностальгия меня вдруг накрыла по прежним временам. Моя бабушка работала на кондитерской фабрике, в цехе по изготовлению птичьего молока и прочих самых вкусных вкусностей, работали они под закрытой дверью, доступ туда был ограничен. Надо ли писать, что конфеты у нас были в любых количествах всегда, да и не только конфеты. Какое вкуснющее было птичье молоко! Какой был шоколад в кусках!
Бабушка недавно рассказывала, что в те ещё далёкие времена мастер говорила, мол, девочки, запоминайте вкус, всё, что мы сейчас производим когда-то станут делать из заменителей, пальмового масла, ведь прогрессивная европа уже давно на заменителях. А они не верили, смеялись, ну как так, зачем? Вот мы и дождались этих времён. Когда ты идёшь в магазин и понимаешь, что сметана - это сметанный продукт, а конфеты и мороженое - там пальмовое масло, да и везде оно, на что ни глянь.
Как объяснить нашим детям, что такое настоящие продукты? Мы хотя бы выросли на "чистом сливочном масле", а они радуются макдаку. Наблюдала, как мамочка кормила кроху лет 4-х мяском из гамбургера и картошкой фри, стало страшно.

И ещё вспомнила вкус домашнего сыра, который бабушка варила, вкус сгущёнки, которую варили в деревне у прабабушки. Хворост, пончики из творога, напиток "Ручеёк" из воды, сахара, лимонной кислоты и пищевого ароматизатора и жёлтого красителя...

Arti
16.09.2014, 21:49
Snusmumrik, а у нас так все от сырков до эфирных масел. Я уж этикетки вообще стараюсь не читать, а то ведь пустой из магазина приходить будешь. :(

П.С. Кстати, надо бы производителей эфирных масел обязать на восстановленных или бадяженных маслах писать "эфирный продукт", вот тогда народ поймет в чем разница между базаром и Аромарти.

Ванда
16.09.2014, 22:51
Arti, думаю никогда наш народ это не поймет. Многие , кому пытаюсь объяснить разницу между эфирными продуктами и , действительно, эфирными маслами, таращатся на меня как баран на новые ворота. Они же уверены в том, что раз продают в аптеке-значит это качественно. Они же недоумевают , почему так высока цена!

Arti
17.09.2014, 00:51
Ванда, ну... с мороженым и сгущенкой уже кое-как разбираются, может, и до масел дело дойдет. :)

анютка
19.09.2014, 09:48
Посмотрела сейчас результаты голосования в Шотландии. 60% против отделения от ГБ.
Интересно к чему это приведет в дальнейшем. 40% населения это тоже очень много. Не будут ли они возбухать? Не получим ли мы новую Украину?

Snusmumrik
11.10.2014, 17:54
Я удивляюсь уровню медицины в столице и в глубинке.

Сестра родила в Москве дочку, роды прошли чудесно, вручили подарки от мэра (мелочь, а приятно), стали на учёт. Можно зайти на сайт поликлиники и взять электронный номерок, приходит смс оповещение о том, что ваш номер такой-то, приходите во столько-то. Ну все уловия для вас.

У нас же так, чтобы взять номерок в женской консультации, нужно туда идти часам к 5 утра, чтобы быть первым, потому, что если ты придёшь туда к открытию, а то и позже, номерок вряд ли получишь. Есть вариает по телефону взять номерок, но это ещё ни у кого не получалось, звонишь, а тебе говорят, что нет их.

Или вот свежая история, пошла к мужу в отделение травматологии, палаты там капец, окна насмерть заклеены скотчем, при этом там курят!!!! Я просто обалдела, мягко говоря. Вышла оттуда, как-будто сама курила. Муж будет у врача просить, чтобы на дневной стационар перейти, если человек не курит, как можно 24 часа в сутки находиться в непроветриваемом прокуренном помещении? Руководству вообще пофиг.

Ужасти нашего городка:crazy:

Arti
11.10.2014, 18:07
Snusmumrik, в Москве так далеко не везде. Моя районная поликлиника скорее похожа на то, что ты рассказываешь о своем городе. Я сама ходила получать талончик для мамы "к восьми" - не получила, потом к семи - опять не получила, потому что там и в семь уже очередь 50 человек. Потом поорала, что мне с вечера очередь занимать? Ну в воздух, естественно. Потом поорала на маму, мол, не имей мне мозги, на деньги, езжай к платному врачу. На том и порешили.

А так, чтоб позвонил кто... хе-хе, ты прикололась что ль? :)

Snusmumrik
11.10.2014, 18:41
Arti, от района у вас что-ли зависит? Она в Кузьминках живёт, проблем не было пока с этими больничными делами:dontknow:

Arti
11.10.2014, 19:07
Snusmumrik, зависит, конечно. Везде ж люди работают и они разные. У нас вечно нет врачей в поликлинике, а если есть, то типа приходящие на час в год, или вечно в отпусках, а если не в отпусках, то болеют, а если не болеют и не в отпусках, то талонов нет.

Папа болел. Вызвали скорую. Нужна госпитализация. Врачи на скорой говорят - без направления забрать не можем, типа показаний к срочной госпитализации нет. Ниче, что у человека боли дикие и гангрена начинается? Ходить он сам не может. Каждый шаг - дикая боль. Мы не дотащим даже до поликлиники.

Врач со скорой мне - бегите в поликлинику, идите к любому терапевту без очереди, берите направление, мы пока другую бригаду вызовем, потому что не имеем права уезжать из района. Я ей говорю - это нереально, меня эта очередь сожрет. Ну ей-то по фигу. Я побежала. Прибегаю, там одна врач принимает. И очередь человек 20. Прыгаю у кабинета. Думаю - договариваться с очередью? Бесполезно.

Ааа, была - ни была, влетаю в кабинет, прям во время приема и начинаю тараторить, что у меня человек в критическом состоянии, дайте направление, скорая не забирает. Та мне чего-то говорит, я ей тычу трубку в ухо, чтоб она с врачом со скорой поговорила. Поговорили, та направление дала, но вслед мне говорит: "Но вообще так не делают". А как, мля, делают? "Поставьте печать на первом этаже".

Вылетаю из кабинета (была там буквально две минуты), мне вслед из очереди: "Вам не стыдно?" Я на бегу: "Нет, мне не стыдно, у меня человек умирает". Бегу вниз. Где эту гребаную печать поставить? Бегаю-бегаю, в регистратуру - где? - Там. Опять бегаю-бегаю, нахожу в каком-то закутке, там, мля, опять очередь, и в окном вижу, как к моему дому едет скорая. Она меня прям спасла. Я начала верещать, что, пожалуйста, поставьте печать на направление, вон скорая к нам едет, а я тут.

Бегу следом за этой скорой... Это, в общем, даже не про поликлинику, и не про скорую, а про них всех вместе.

Ванда
11.10.2014, 19:20
Я в Кузьминках живу и работаю. У нас , если в 89 п-ке ываешься, то смс приходит.

Snikelura
11.10.2014, 20:35
мдя.. как обычно - проще умереть, чем вылечиться... :dontknow:

хотя с похоронами не легче...

Snusmumrik
11.10.2014, 21:21
Arti, да, сама эта система заставляет людей злиться и ненавидеть друг-друга, стоя в очереди.
А сколько раз мы сами себе врачами были, лишь бы лишний раз в больничку не ходить. Это, ведь, ни разу не нормально.

Arti
11.10.2014, 21:30
Snusmumrik, ненормально, конечно. Поэтому и пытаемся самолечением заниматься.

Вот только что писала в жж-шке коммент.
"Вот поэтому я сколько смогу, буду ходить только к платным специалистам. Без этих унизительных талонов и необходимости понимать хитрости системы.
Я, правда, не понимаю, почему имея хроническое заболевание почек, при обострении, я должна идти к терапевту, а не к нефрологу? Когда в платной клинике - запросто.
Почему, я не могу записаться к окулисту (при моем минусе и прочих проблемах с детства), а идти через посредника?
А если у меня стрельба в ухе, жуткий отит, то я не могу сразу пойти к лору, а должна неделю терпеть через терапевта?
У нас врачи так боятся пациентов - вы все врачи, сами себе диагнозы ставите, вот сами и лечитесь. Так с нашей медициной и поставишь, и вылечишься. Чем мы и занимаемся с переменным успехом. :( "

Королева Марина
11.10.2014, 23:48
Arti, у нас в районе такой же маразм творится, даже соваться туда не хочу. Понимаю, у вас была просто безвыходная ситуация. Вот этот идиотизм со скорой был всегда, что нужно направление из поликлиники на такие заболевания. Не вдаваясь в подробности, я много лет назад таким макаром чуть и не умерла.

Arti
12.10.2014, 00:17
Королева Марина, таким макаром мой папа умер. Я никогда не прощу этого нашей медицине. Никогда! Его можно было вылечить! Можно! Пока все было не так запущено.

- Вы его в платную клинику определите.
- В какую? Скажите, в какую? Я не знаю в какую. У меня нет адресов и телефонов этих платных клиник. А те, что есть, от него отказались.

Ой, блин... все, нет, я не могу про это рассказывать.

Королева Марина
12.10.2014, 00:30
Arti, ужас какой-то( удручающее состояние нашей медицины меня убивает, и, главное, как эту систему поломать, не знаю.. Потому что системы как таковой у нас в России нет(

Arti
12.10.2014, 01:06
Королева Марина, не болеть. Я с ужасом думаю, что будет, если тебе в нашей стране не повезет серьезно заболеть. У тебя будет только один путь - на кладбище.

Знаете, что самое ужасное. Мы за деньги лежали в больнице, нам говорили - нет ничего страшного, операция не показана, надо сердце в порядок привести. А он орал от боли. Кололи трамал - его с него глючило. И к нему присылали психиатра. Неужели непонятно было с чего глюки? Я впервые пишу об этом, потому что до этого было просто невозможно. Я и сейчас уревусь, конечно, но хоть уже что-то сказать могу...

А они боялись... боялись оперировать, чтобы трупа на столе не было. Это я только потом поняла... потом... Возили его в Бурденко. На платной скорой (на бесплатные надежды уже не было). Нам врач там прямым текстом сказал, что я его не возьму, мне не нужен труп на столе. И никто не возьмет. А то, что это его шанс! То, что это его жизнь - ему было ПЛЕВАТЬ!

В этот же день его приняли в другой... самой обычной больнице. Заведующий отделением мне попинял - почему запущенный такой? Я рыдала у него в кабинете - он три недели, как из Сеченовки. Его выписали с заключением - показаний к операции нет. А это уже была гангрена. А в предыдущей клинике за неделю до Сеченовки ему мазали трофические язвы с некрозом ЙОДОПИРОНОМ! И все. Я потом писала жалобы, куда только могла, а мне в ответ - проводилось адекватное лечение. Адекватное, б*ядь? Тебе жопу этим йодопироном намазать, когда прыщ на ней вскочит, и посмотреть, как он хотя бы от прыща поможет!

Этот врач взял на себя ответственность - прооперировал. Сначала чистку сделал и ждал восстановления кровообращения. Одна нога ожила, вторая нет. Ампутировали. Он прям сразу на лад пошел. То шептал все, шептал, и вдруг голос прорезался буквально на второй день после операции... захрипел. Полнеть начал. Всю жизнь круглый колобок был, а тут скелет - скелетом - смотреть невозможно. И вдруг животик появится... Ручки попухлели.

Его из реанимации перевели, а я как раз в тот день ездила на консультацию к пародонтологу со своим пародонтитом. И оттуда сразу к нему. Приезжаю. Он сидит! СИДИТ! Ноги нет... Я рыдаю... а он мне: "Доченька, тебе больно не было?" А ему мама сказала, что я к врачу. Блин, я это "Доченька, тебе больно не было?" до смерти не забуду. Сидит с отрезанной ногой и о том не было ли мне больно рот открывать у пародонтолога, волнуется.

Врач этот... дай бог ему здоровья на тыщу лет, жизнь ему продлил на пол года! Но время было упущено. Сердце ослабло за период этих диких болей с намазкой йодопироном. Не выдержало в итоге. Одну болезнь побороли, а вторая взяла верх. Если бы с первой справится вовремя! Жив бы еще был.

И врачи в поликлинике - ну мажьте. И районный врач (у которого он до этого несколько лет наблюдался и лечился) к нему в Сеченовку приезжал - ааа, ооо, нууу, вы еще бегать будете. Бегает... на том свете.

Это я сейчас понимаю, что там некроз давно уже был, а обязана я это понимать? И как мне это было понять вовремя?

Другая история из нашей медицины. Недавно совсем умер известный блоггер Антон Буслов. Кому интересно - наберите в поисковике. Или его блог (http://mymaster.livejournal.com/). Молодой парень умер от осложнений после удачного лечения Лимфомы Ходжкина. Только это удачное лечение было проведено слишком поздно. Потому что в нашей стране его неправильно диагностировали. А если бы правильно и вовремя - то это 80% удачного лечения. Но ему не повезло. Он уехал лечиться в США. Там диагноз поставили. Парень - боец. Боролся два года, вылезал из самых, казалось бы, запущенных, ситуаций. И все-таки организм дал сбой. Потому что, если вовремя не обнаружить и не обезвредить, начинаются другие процессы, постепенно выходят из строя другие органы, ослабленные болезнью и лечением.

Никто из нас не умирает от рака. Ни у кого из нас не будет написано в свидетельстве о смерти "рак", или "диабет", или "гангрена", будет скорее всего нечто вроде инфаркта, а то что сердце не выдержало дикой нагрузки от химиотерапии, или сосуды порвались от того, что печень перестала выполнять свою функцию и в итоге инсульт. Или отказали почки, в результате организм был так зашлакован, что не выдержало все то же сердце, вам в свидетельстве о смерти никто не напишет. Мы все умрем от сердечной недостаточности, а вот в результате чего она наступила... неважно. Но в 90% процентов случаев она наступит от халатности врачей, которые боятся брать на себя ответственность за жизнь. ЗА ЖИЗНЬ!

Софико
12.10.2014, 03:40
Arti не спится мне в ночи, решила лежа почитать форум. разревелась так, что аж в уши слезы затекают.. я Вам соболезную. хотя, это такой сухой официоз, Вам от этих слов, я думаю, ни холодно, ни жарко...Спасибо за Вашу откровенность. Читаю и буквально физически чувствую Ваше горе и боль. Я не представляю себе, какова должна быть горечь от этого ощущения бессилия, невозможности помочь своему близкому... Просто нет слов. Еще раз соболезную Вам.

Королева Марина
12.10.2014, 08:41
Arti, это точно, у нас лучше не болеть. У моей бабушки тоже почему-то в свое время, это были 90-е годы, не стали оперировать рак груди. Не знаю, почему, хотя сейчас понимаю уже, что у нее была 2я стадия и все было возможно. Наверное, ждали предложения денег, а мама не сообразила, и все удивлялась, что же отказываются. Мозг у советских людей такой, что ли, что предложением денег боялись оскорбить. Вот если бы попросили, тогда другое дело. В общем, в больнице 2 раза лежала, какие-то таблетки пила, облучение. Прожила года 3 или 4 с этим, но последние полгода-год было страшное, заживо гниющий человек, в общем, вы меня понимаете. Мне, 15-и летней девочке приходилось ее вертеть, памперсы менять, мама тоже помогала, но ей надо было работать, помогать нас было некому, брат как-то самоустранился от всего этого.
И когда приехала скорая, мама зачем-то вызвала, и так получилось, что за день до смерти, врач задала гениальнейший вопрос: "а почему вы не сделали операцию?" Мама, конечно, спросила, уж не она ли сама должна была ее делать?
И потом, позже, на последних курсах, когда уже начинала работать, наблюдала, как врачи буквально отпихиваются от тяжелых случаев, не хотят брать пациентов, ничего толком не объяснив.
Если есть деньги- все теперь едут заграницу, думаю, что это правильно. Там сразу говорят, сколько денег дать за операцию, там не такого, что препараты надо "доставать", все лекарства имеются, даже самые дорогие- вы же платите деньги, у нас деньги не имеют значения, всё равно "доставать", видимо, чтобы цену набить, нет такого, что сломался лучевой аппарат и месяц надо ждать запчасть, а другого аппарата нет во всей области. И самое главное- там нет жутких толп людей, очередей на то же самое облучение. Все это знаю от людей, которые лечились в Гамбурге, предварительно столкнувшись с нашей медициной, причем, по знакомству.

И еще хочу добавить, что проблема диагностики- это отдельная больная тема.

Arti
12.10.2014, 15:49
Софико, спасибо. Я сама так наревелась, что сегодня глаза не открываются. Тяжело это все, конечно. Безумно тяжело. Я зачем написала все это. Когда такое случается, то надо самим изучать вопрос, стучаться во все двери, настаивать на своем, иначе и тех пол года мы бы не выиграли. Не надо надеяться на врачей на все 100%. И пусть они вас за это ненавидят, у вас другая задача - спасти, или спастись.

Королева Марина, я и сейчас предложением денег боюсь оскорбить. Хотя никто еще не отказывался. Это, кстати, тоже отдельная тема. Отправили меня раз к одной "светиле". Ну она смотрела-смотрела анализы, что-то там думала, назначила лечение. Велела через месяц пересдать анализы и к ней прийти. Я спрашиваю - сколько я должна? Она рукой машет, мол, потом разберемся. Мне неудобняк. Я настаиваю. Она мне: "Ну вообще-то у меня консультация 5000 стоит". Ну пять и пять, хотя дороговато, по-моему, ну да ладно. Отдала. Приезжаю через месяц. Она анализы смотрит: "Ну вот улучшаются же показатели". - "Да улучшаются" (я, блин, это и сама вижу). - "Ну пейте дальше эти же таблетки". - Сколько с меня? - Ну вы же знаете цену. - Я такая офигевшая. Одно дело консультация, а другое дело - потратить на меня секунду, сказав то, что я сама знаю. Отдала я ей опять пять тыщ и больше не поехала. На результаты анализов я и сама забесплатно посмотреть могу.

То, что вы про бабушку рассказываете - это ад, конечно. Пристрелить таких специалистов - и на том свете, наверное, за благо сочтут, в ад за них не сошлют.

Заграницу ехать - даже если есть деньги - их очень быстро не станет. Я смотрю на людей, которым повезло уехать, туда улетают гигантские суммы. Если не очень сложное что-то, то еще ничего, а если серьезное лечение предстоит, то счет начинает идти на миллионы долларов. Даже у состоятельных людей таких сумм нет. У Антона же читала в дневнике, он когда в реанимацию попал, его жене за реанимационные мероприятия выставили счет не то 200, не то 700 тысяч долларов (не помню точно, но хоть и разница большая, нам-то с вами один хрен, что 200, что 700). Меня поразил этот факт, я просто не понимаю, что там надо делать, чтоб накапала такая сумма? А это может случиться внезапно и ты рассчитывал на одну сумму, им вдруг бах налетаешь на другую. Не дай бог вообще.

Королева Марина
12.10.2014, 17:28
Arti, по поводу заграницы, я знаю только расценки Германии. Операция по удалению молочной железы, полный курс химии (9 сеансов, это максимальное количество), курс облучения - все это стоило примерно 50 тысяч евро. Лечение длилось почти год, постоянно брали анализы крови и прочее, еще квартиру надо снимать, это не знаю, вошло или нет, но в любом случае, 50-60тыс.
Прямо скажем, "удовольствие" недешевое.

Arti
12.10.2014, 18:04
Королева Марина, это очень даже по-божески. Хотя все равно почти для всех сумма неподъемная.

анютка
14.10.2014, 09:37
Второй день офигеваю над Евгенией Васильевой.
Этож надо сидеть под домашним арестом и умудряться клипы снимать.
Кстати, как мне показалось, она стала выглядеть лучше. И похудела, и личико подтянула.
Не удивлюсь если она пластику сделала

Snusmumrik
14.10.2014, 09:44
анютка, это кто?

анютка
14.10.2014, 09:59
Snusmumrik
Подельщица Сердюкова- бывшего министра обороны. По совместительству его любовница:smeil:

Песня про тапочки Сердюкова:ha-ha:

Ванда
14.10.2014, 19:52
Анютка, Васильева-это нечто...Скорее всего ей ничего не будет. Страна дураков. Я очень жалею, что в молодости не свалила отсюда.

Девочки, очень показательный случай был сегодня с нашей сотрудницей. Ее мать больна раком и сегодня они ездили на консультацию к Строяковскому ( светило гребаное; онколог-химиотерапевт). Бегло взглянув на больную, посмотрев выписки, многозначительно произнес: " Ну что? Ваше время пришло. Вам уже ничего не поможет". Разве так можно? Нельзя отнимать последнюю надежду...
В нашей стране, правильно кто-то написал выше, нельзя надеяться только на врача.
У меня сына такие врачи из больницы выперли с аппендицитом: трамалом накололи, чтоб боль ушла и утром пинка под зад дали.

Мурочка
14.10.2014, 19:55
Ванда, вот придурок же...Это ему уже ничего не поможет, это точно :evil:
Слава Богу, на моем жизненном пути только очень хорошие врачи встречались, дай им Бог здоровья!

Arti
14.10.2014, 20:03
Ванда, кошмар. Дурак какой-то, ей-богу.

Ванда
14.10.2014, 23:40
Дурак и сволочь, но половина России мечтают к нему на консультацию попасть...
Интересно, за чем? Наоборот, попробовал бы поддержать как-то: понятно, что будет тяжело, трудно, но надо попытаться.

Arti
14.10.2014, 23:43
Ванда, а я вот даже не знаю, что хуже... вот так залупить, или без конца подбадривать: "Да вы еще бегать будете, да все будет хорошо" и ни хрена не делать, ухудшая ситуацию.

Софико
15.10.2014, 00:46
Я думаю, тут сложно разделить на черное и белое. Светило мог, наверное, более внимательно отнестись к пациенту (а не бегло осмотреть ее и ее выписки и сделать быстрый вывод прямо в лоб), но такие они, светилы, бывают, к сожалению. У меня имеется негативный опыт общения со знаменитым в узких кругах, но, к сожалению, ныне покойным специалистом по невынашиванию беременности. Так бывает, когда человек разрывается между множеством пациентов и научной, а иногда и публичной деятельностью, увы.
Думаю, если врач обладает, на его взгляд, достаточными знаниями и опытом, то он может сделать такой вывод, и, скорее всего, должен донести до пациента, что случай его тяжелый и прогноз не очень утешительный. Ведь человек может успеть сделать что-то важное в жизни, может, даже переоценить и осознать что-то по-новому. Но вот так подписывать приговор, это, мне кажется, очень стремно. Наверное, он действительно считает себя истиной в последней инстанции и не допускает возможности ошибки, раз позволяет такие безаппеляционные высказывания.

Ванда
15.10.2014, 00:55
Arti, конечно оба варианта не верны. Но не надо устрашать пациента, и не надо из него делать идиота, верящего в сказочку с хорошим концом.

Arti
15.10.2014, 01:27
Ванда, я так по себе сужу... хотя оба эти варианта ужасные... но... если на себя прикинуть ситуацию (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу), то приговор меня бы, наверное, жутко разозлил и жутко опрокинул. Да я впала бы в депрессию, я бы рыдала сутками, но и у меня скорее всего проснулась бы какая-то спортивная злость - на зло врагам, вот тебе. А "все будет хорошо" усыпляет бдительность и носиться с шилом в попе уже вроде ни к чему, ибо врач же сказал, ему ж виднее... Мы-то не спецы, мы верим слову эскулапа...

Что-то вспомнила... когда папа стал совсем плох, к нему пришла врач. Участковая. Она еще бабушку мою пользовала. Как-то тянула ее из года в год. Хотя у той тоже диагноз был - рак, но она до 82, не то до 84 дожила, не помню уже. С раком легкого лет 14 жила, благодаря "Елене", как мы ее называем.

Елене самой сейчас лет 75, а она все работает участковым терапевтом. Хоть и говорят, что Елена не та уже стала, но нам все по делу и советовала, и назначала. И родители-то мои там типа "дачники", не прописанные, а живут. Так она на вызовы всегда приходила, не капризничая. Слова грубого ни разу не сказала. Я о ней всю жизнь только слышала. Так уж получалось, что когда она к бабушке приходила, я не заставала эти визиты. Нет, было пару раз, но я не помню уже, лет 25 прошло. А потом от мамы, что она к Елене ходила, что Елена приходила.

Так вот, когда папа уже в забытье впал, мы ее позвали, она пришла, посмотрела его и говорит:
- Готовьтесь.
- Ну как, ну неужели ничего нельзя сделать?
- Можно в больницу забрать, но жизненные показатели такие, что день-два и все. Пусть уж лучше дома.

Я ее тогда по сути впервые видела, а она по имени меня называет. Смотрит на меня, на маму и говорит: "Простите меня".

Честно - я обалдела от таких слов. И потом, когда мы уже за справкой пришли, прощения просила. За что? Она-то что могла сделать? Не хирург. А с точки зрения терапии все верно было, поддерживала, как могла. И таблетки все нужные выписывала, включая те, что строго по рецептам. Без разговоров, сама предлагала. И приходила сто раз. И направления какие угодно, куда угодно. И советом, в конце концов. Вот молодец! Дай ей бог сто лет жизни! Столько пациентов - всех знает, ни на кого не раздражается. И это столько лет практики! Я б так не смогла, ей-богу.

Uznau
15.10.2014, 01:53
Иметь в своем окружении порядочных и отзывчивых людей большая удача, а если они еще и специалисты классные, так вообще сказка! А профессия доктора такааая сложная, тяжелая во всех смыслах, что желание их покритиковать как-то и не возникает у меня)) Хотя, бывают кнч, доктора, которые профессией, что ли ошиблись:no:

анютка
01.11.2014, 12:51
Сижу тли офигеваю, толи радуюсь.
В Екате за оскорбления учеников на училку начальных классов элитного лицея родители написали жалобу в Прокуратуру и П. Астахову
"... Вот лишь некоторые из оскорблений от учительницы:

"Чё, дурачком стал?", "Подумай головой, а не задницей", "По рукам буду бить", "Конфету выкакать успели", "Ты напоминаешь мне ляльку, которая потеряла мамкину титьку. Где моя титька? Где моя титька?"; "Пошёл вон!"; "Ты чё фигню строчишь?.. бракодельница какая-то... "; "Снять штаны и бегать"; "Вредность у тебя из задницы натолкана…"; "Для тех, кто на бронепоезде, повторяю... ".

Данный факт всплыл через 20 лет после начала ее педагогической деятельности.
Дело в том, что моя сестра у этой дуры училась в начальной школе в середине 90-х.
Помню мы тогда всей семьей офигевали от рассказов сестры. Мне почему то запомнился один случай.

Когда кто-то из учеников открывал учебник не на той странице, эта дура забирала учебник и выкидывала его в мусорное ведро. При этом выдавала талончик в очередь. По окончании урока дети становились в очередь по талонам и вытаскивали учебники из мусорного ведра. так эта дура еще и прикалывалась "Что? Очередь за колбасой"

Сюжет достойный Андрея Малахова. Родители вроде и ему хотели писать

Мурочка
01.11.2014, 15:12
Тут у нас училка по музыке вроде такое практикует. Обзывает девчонок дурами, мою уже тоже пару раз обозвала. Пойду устрою ей вырванные годы, пожалуй, если еще раз себе позволит. Объясню ей популярно, кто на самом деле дура.

Capra
01.11.2014, 16:28
анютка, ужас какой. а потом люди удивляются, что дети хамоватые и невоспитанные растут. блин. я понимаю конечно, что НАМ везде мало платят, и от безденежья крыша иногда едет, но чтобы ТАК с детьми.

анютка
01.11.2014, 18:01
ИМХО маленькая зарплата не оправдание. Я как раз считаю, что раз мало платят, значит ты такой фиговый специалист

Lusia
01.11.2014, 18:36
анютка ,а что делать бюджетникам?

nezabudka
01.11.2014, 19:10
ох, девы. Искала няню своему чаду. А поскольку я работаю дома, имею возможность наблюдать каждого кандидата в деле. Одна пришла. За полтора часа я от нее не услышала ни одного слова общения с ребенком. Ладно, молчу, наблюдаю, каждые 10-15 минут подхожу, показываю что он хочет, во что еще с ним можно поиграть, от нее ноль эмоций и движений. Пошел мой деть на кровати прыгать, говорю ей - пусть прыгает, смотрите, чтобы с кровати не упал. Через 3 минуты из комнаты вопль - прибегаю. Она мне: "Он захотел покатиться на кровати и конечно же упал" :crazy: . Приходит ребенок ко мне, начинает ластиться, тянет играть, ну понятно, соскучился, надо мамино внимание. Она его начинает дергать за рукав и шипеть - отойди от мамы :%):. И тут же мне - ну что это за дети сейчас такие, вот не понимают, что не надо маме мешать :ogo:.
Выпроваживаю ее через 2 часа - она мне: "А что я Вам не подошла?" :ogo: "У вас ребенок такой - ему все неинтересно, я же ему сказала - давай порисуем, давай почитаю"...
Привела в группу кратковременного прибывания (3 часа в день 5 дней в неделю). месяц стоит 9500. Недешево как бы. Поскольку первый раз, сижу жду. Слышу, она им мультики включила. Спрашиваю - они что, мультики смотрят - это просто для фона, вы не переживайте, Ваш с мальчиком играет :wallhead3:Ошеломительно. И это все, как бэ, не стесняясь присутствия родителей.
А если вы хотите, чтобы с вашим ребенком занимались развивающими занятиями, то вот у нас есть вот такие в это же время и за каждое занятие + 300 руб, к 9500 :gun1:.
Так что и зарплаты тут ни при чем, вообще.

Capra
01.11.2014, 19:11
анютка,спасибо вам на добром слове.:ha-ha::ha-ha::ha-ha:если исходить из ваших слов все люди, при чем во всем мире( ну кроме швейцарии), решившие заняться педагогической деятельностью, просто идиоты. пойду что ли поплачу :ridaju::ridaju::ridaju:

анютка
02.11.2014, 07:35
Lusia
В каком смысле , что делать бюджетникам?
Не знаю, как во всей стране, но у нас в отдельно взятой Свердловской области бюджетники стали неплохо жить. И у директоров всегда есть возможность поощрить хороших работников.
Вывод сделан не на пустом месте. Ревизором роблю. Так что в курсе реальных зарплат у бюджетников. именно реальных, а не тех, которые в статистике отражаются.
Не будем также забывать, что за свою зарплату учителя не по 40 часов в неделю пашут.

Capra
Не все. К сожалению нормальных педагогов все меньше и меньше. Я конечно понимаю, что сейчас дети сложные пошли - насмотрятся на родитей и начинают пальцы гнуть. Сейчас столько методик обучения, что можно любого балбеса приструнить

Capra
02.11.2014, 11:35
анютка, а по сколько часов учителя пашут в неделю? как вы думаете. или вы подготовку к уроку и проверку тетрадей за работу не считаете? я довольно долго работала в российской государственной школе, в среднем у меня было 25 уроков в неделю, на подготовку каждого урока уходит примерно час( это минимум), вот и считайте. плюс проверка работ учеников занимает время, плюс всевозможные педсоветы пару раз в месяц минимум, они, как рабочие часы не оплачиваются. так что давайте не будем. у всех естественно в работе свои сложности, и среди педагогов достаточно всяких разных. но просто так деньги никто не получает. это какое-то чисто российское высокомерие, кто не ученый ядерный физик -тот дурак. должен же кто-то и хлеб печь, и детей учить, и людей лечить. я поддерживаю отношения с коллегами в россии, зарплата как была нищенской так и остается. врачей тоже народ любит похаять. а им как государство платит? нет есть конечно частные клиники, но как сказала мне знакомая врач-ну не всегда интересна та работа , которую он предлагают с более высокой зарплатой. не может оперирующий хирург сесть на прием в частной клинике, даже забОльшие деньги

Июля
02.11.2014, 13:15
Да уж, по поводу качества работы медиков можно много говорить, но и о зарплате тоже сказать хочется. Пару дней назад, включив телевизор, лицезрела г-на Печатникова и его зама, которые с металлом в голосе утверждали, что благодаря проведенным в Москве реформам зарплата медиков существенно выросла и в среднем составила среди медсестер - 55 тыс, врачей - 70 тыщ рублей :ogo::ogo::ogo: Я сначала подавилась чаем, потом потянулась за чем-нибудь тяжелым, чтобы зарядить в телевизор в эти холеные, уверенные в своей правоте лица. Это ж, вашу дивизию, где они берут эти фантастические цифры???!!! Что за математика такая? Может быть, Печатников страной ошибся, рассказывая о 50-70 тысячах зарплаты? Наша зав.отделением как только не изворачивается, чтоб дотянуть зарплату врача с 30-летним стажем до уровня 50 тыс, о каких 70 тыс речь? Про медсестер вообще молчу... А народ смотрит в телевизор и думает, вот суки, получают по полтиннику и работать не хотят...
Ну это я к слову о том, что у наших чиновников принято врать не стесняясь, на всю страну с первого канала. Либо человек действительно не в курсе, каким образом выводят циферки в отчетах, либо не хочет знать. А вообще-то я считаю, что от размера зарплаты твое качество работы зависеть не может. Никто тебя не заставлял становиться врачом, учителем и уж тем более не обещал за это золотые горы. Не хочешь быть хорошим учителем - вали на Почту России, там хамством никого не ни удивишь.

Добавлено через 29 минут


Lusia
Так что в курсе реальных зарплат у бюджетников. именно реальных, а не тех, которые в статистике отражаются.

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста )))) анютка, Вы можете объяснить разницу между реальными з/п и теми, что в статистике отображаются? Туда что, идут суммы без вычетов? Ведь сумма начисленной зарплаты ооочень сильно отличается от той, что ты в итоге получаешь на руки.

Revival
02.11.2014, 13:39
Вставлю свои 5 копеек по поводу учителей. После рассказа Анютки вспомнилась мне учительница начальных классов у моего брата (он младше на 2 года). Примерно такой же случай. Кидала в детей кассы букв (это, кто помнит, такая шкатулочка с буквами на магнитах), если у кого-то не было или забыл, оскорбляла, лупила девочку в раздевалке за то, что она украла у кого-то 10 руб. (тогда 10 тыс.). Не трогала только одного мальчика, потому что у него мама тоже в школе работала учителем. Короче, неадекватная была пожилая особа, но при этом заслуженный работник и т.п. Естественно, все дети из класса ее боялись и терпеть не могли. А родители, почему-то, никуда не жаловались. :dontknow: Тогда, видимо, это еще не принято было что ли.

Мой же класс обожал нашу учительницу, при переходе в среднюю школу все просили, чтобы хотя бы год еще она у нас была класснухой. :) Не разрешили, естественно. И в последующие годы учебы встречались, как очень грамотные и талантливые педагоги, так и весьма странные, мягко говоря. И мне кажется, что тут и правда дело не только в зарплатах, можно подумать, что у нас все, кто хорошо зарабатывает является суперпрофи в своем деле. Не все так однозначно. В каждой сфере есть люди, которые находятся на своем месте, а есть, попавшие туда каким-то невообразимым образом и срывающим свое недовольство на окружающих.

Добавлено через 10 минут

Июля, а мне вот иногда жалко работников Почты. :) Есть, конечно, и хамы (ну они везде есть, чего уж), но иногда их просто ставят в такое положение, что реально не справишься с потоком. Я вот сейчас живу в Нижнекамске (Татарстан), город считается в республике 3-м по населению, развитию и т.п. Но почта тут просто ппц. Везде, где я жила в последнее время, уже сделали новый ремонт, у сотрудников форма, тут же все осталось с давних времен. Работает абсолютно всегда только 2 окна из 4-х, т.е. в других я за 3 месяца не видела ни разу людей, даже на обеде)) Из этих 2-х часто только в одном работает касса. Или вообще только одна девочка на месте сидит, вернее не сидит, а бегает туда-сюда. Естественно, очереди огромные, люди недовольствуют. Хотя, когда доходит их очередь порой так тупят, я просто поражаюсь. Я, конечно, понимаю, что можно сказать - не хочешь работать за 7 тыс. в таких условиях, не работай, но кто знает, как у кого судьба повернется. И, да, я конечно же не считаю, что если у тебя низкая ЗП, значит надо плохо работать.

Sogo
17.11.2014, 20:04
К вопросу о реформе медицины. (http://www.colta.ru/articles/society/5391)

nezabudka
19.11.2014, 01:20
Блин, зареклась заходить в эти темы.
Но,
Вместо того чтобы учить молодых врачей на Западе — а в России нет ни одного учебного центра, врачи учатся на людях,и
Раньше доктор со «скорой» знал, что если он кого-то не повез в больничку, а с больным что-то случилось, то ему за это ввалят. Мы из-за этого страшно матерились, поскольку к нам везли всех без разбора. Теперь другая крайность: они оставляют вызов, больной остается лежать дома, :ogo:Ну ни одного учебного центра!!! Да шо вы говорите? а чему учились 4 года эти нелюди, работающие на скорой, если они не в состоянии опеределить надо везти человека в больницу или нет??? взятки давать? в надежде, что им потом тоже дадут? Они вообще в курсе, что у человека есть такой орган как голова, в котором расположены мозги, функция которых - думать? Или они свято верят, что этим обязано заниматься только правительство? даже когда скорая приезжает к больному?

Со скорыми которая всех без разбора везет в больницу сталкивалась неоднократно. Просишь блин просто помочь на месте, понимаешь, что в больнице делать нечего, сейчас отпустит и дотопаешь до нужного врача. А они не умеют НИЧЕГО!!!!! И с теми, которая никуда не везет, даже ребенка, тоже сталкивалась. Причем и с теми и с другими еще со времен 90-х по сейчас. Угу, пойду на реформу пожалуюсь.

А про сравнение соплей и менингита - вообще без комментариев.... Совсем одинаковые симптомы, да. Мне вот не надо, чтобы ко мне врачи приходили, когда у моих детей сопли, надо тока справку. Но я ни разу в жизни не слышала отказа, если у ребенка температура. Если врачи на больничном, приходит заведующий. в 10 ночи придет, если завал с больными, но придет. В платную клинику пришла к психоневрологу, а она меня спрашивает, а что вы ко мне в государственную детскую бесплатно не пришли :ogo:?
Так что этому спецу скатертью дорожка "мести улицы там".

Sogo
19.11.2014, 14:39
nezabudka
Не устаю удивляться, какие выводы вы делаете из прочитанного.
Могу вам только от всей души пожелать, чтобы вам и вашим близким никогда не пришлось на себе испытать все прелести реформы.

nezabudka
19.11.2014, 16:38
Мммм, еще про бабушек. Интересно, а за рубежом есть бабушки старше 60 лет, которые вызывают скорую через день, чтобы им сбили давление? А у этих бабушек, между прочим есть дети, которые им готовы купить все необходимые лекарства любой стоимости, которые им прописали в поликлинике. Но у этих бабушек есть "совесть", которая не позволяет им принимать таблетки дороже 50 руб, даже если это купили дети. Ну это ж не скорую погонять :grust:. Это я про своих бабушек, если что.
А почему, когда скорая приезжает ко взрослому человеку, первые 2 вопроса которые задаю с порога: Вы выпивали? Вы употребляете наркотические средства? Потому что чиновники плохие.

А теперь про то, как плохо стало жить в последнее время. накипело уже по полной.
Вот такой у нас была ЖК еще пару лет назад
https://img-fotki.yandex.ru/get/17917/28854674.d/0_a6b45_e7b9d36e_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682821)
занимала первый этаж, мизерный коридор, комнатушки-клетушки. поэтому их закрыли и открыли вот так. Хм, люди остались те же.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15547/28854674.d/0_a6b46_276025e8_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682822)

Объединение мед учреждений в единую структуру привело к тому, что теперь в любое можно записаться без очередей и толчеи через интернет.
https://img-fotki.yandex.ru/get/17934/28854674.d/0_a6b47_85c44c43_L.bmp (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682823)

Еще за последние годы ухудшилось состояние детских площадок
Было так
https://img-fotki.yandex.ru/get/16155/28854674.d/0_a6b49_fed48be6_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682825) https://img-fotki.yandex.ru/get/15505/28854674.d/0_a6b48_402a5596_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682824)
а стало так
https://img-fotki.yandex.ru/get/17840/28854674.d/0_a6b4a_65748a0a_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682826)

кстати, в первый день установки этой площадки, первое что я там услышала - "Че опять, повеееесили только двоооое качелей", "че лаааавочки низкие", "че покрыыыытие не сделали мягкое"
Качели к слову сказать, замечательные висят на каждой детской площадке, а площадок - минимум одна на 2-3 дома.
А высокие лавочки и покрытие сделали на следующий день.
Но, к сожалению по выходным, конкретно на этой площадке гулять со своим маленьким ребенком я не могу. Потому что там насаются оголтелые 13-летние подростки. Увы, замечания им сделать некому, Путин не заезжает. Поэтому одну перекладинку на висячем мостике уже оторвали. Площадке целых 2 недели.

Но я понимаю, этим детям в городе совершенно нечем заняться. У нас в городе АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫХ кружков всего-то вот
https://img-fotki.yandex.ru/get/17918/28854674.d/0_a6b4b_45ff75a0_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682827)

еще Отделение футбола, Отделение баскетбола, Группа начальной подготовки отделения художественной гимнастики Девочки (4-6 лет), Художественная гимнастика, Школа танца «Солти-Моушн», Школа современного танца «Стиль», Детская художественная школа (4 года обучения. Живопись, композиция, скульптурная пластика, графика, дизайн), Школа программирования (з года обучения QBasic, Паскаль, Машинопись, Англ. язык тех. Перевод, Прикладная экономика ), Студия «Заинька» для малышей, Школа иностранных языков, Школа «Дюймовочка» (3 года обучения. Английский язык !, Рукодельница, ИЗО, ИЗОнить, Ритмика, Вязание, Бисероплетение, Лоскутная игрушка, Худ. обработка кожи, Моя кукла)

Мой ребенок посещает абсолютно бесплатно Художественную школу и Программирование. На втором, к указанной программе по инициативе преподавателя изучают еще visual basic. Хм, и даже при бесплатном обучении дети побеждают в олимпиадах по Москве :repa:.

Ой, забыла о бесплатных кружках в каждой школе - минимум по 10 от рукодельных до научно-исследовательских. Но я их не буду перечислять. Это, как я понимаю, все происки реформаторов образования.
А, еще мой ребенок два три раза год участвует в ПЛАТНЫХ олимпиадах всероссийских, которые проходят в школе. Стоимость участия целых 63 рубля :!::wallhead1: Пойду убьюсь ап стену от реформ в нашей стране.

и условно-платные кружки (500-1000 руб\мес): Образцовая детская ИЗО-студия, Эстрадно-вокальный ансамбль «Акварель», Хореографический ансамбль «Росинка», Тхэквондо, Флейта, Театральный коллектив, Школа раннего развития «Почемучки», Английский язык, Музыкальная школа, Конно-спортивный клуб.
К январю еще достраивают крытый ледовый каток для хоккеистов

Еще из плохого - в городе установили фонтан
https://img-fotki.yandex.ru/get/15574/28854674.d/0_a6b4c_dc7505b_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682828)
Коммунальщики насажали цветочков
https://img-fotki.yandex.ru/get/15496/28854674.d/0_a6b4d_25880515_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682829) https://img-fotki.yandex.ru/get/16107/28854674.d/0_a6b4f_c2d3d317_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682831)
а вход в лес украсили фигурки, вырезанные из дерева руками деток, бесплатно учащихся в кружке "Художественная обработка дерева"
https://img-fotki.yandex.ru/get/15493/28854674.d/0_a6b4e_96bd171b_L.jpg
(http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682830)
а вот это уже дело рук самих жителей, потому что каждый двор каждой многоэтажки бездыри чиновники не облагораживают более чем до аккуратности
https://img-fotki.yandex.ru/get/15497/28854674.d/0_a6b54_349bc282_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682836) https://img-fotki.yandex.ru/get/15510/28854674.d/0_a6b53_f163bcff_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682835) https://img-fotki.yandex.ru/get/15581/28854674.d/0_a6b52_b8d02409_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682834) https://img-fotki.yandex.ru/get/15592/28854674.d/0_a6b50_42cdad3d_M.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682832)
Но я очень очень искренне желаю, чтобы и дальше мне жилось так же плохо :podmigivayu:

Добавлено через 25 минут

PS. Вчера читала вскользь выступление Путина на экономическом форуме. По его заявлениям за прошлый год с торговли в Москве собрали налогов пару десятков миллионов :ha-ha:. Привирает дядя, но почему я склонна думать, что врет не сильно:dontknow:, наверное, потому что довелось несколько лет работать бухгалтером в торговле?! И я бы посмеялась, если бы не было так грустно.

Добавлено через 18 минут

ДА, продолжаю словесный понос.
Я уж сразу о высоких европейских нормах, которые мне все приводят в пример по сравнению со сраной россией.
Игрушка детская итальянская, хит продаж детского мира
https://img-fotki.yandex.ru/get/16130/28854674.d/0_a6b55_d75d3d8b_L.png (http://fotki.yandex.ru/users/xeniya1106/view/682837)
Из носа - это сопля, вы не ошиблись. Издаваемые звуки - рыгает, сморкается, пукает.
Из описания

Монстр Xeno является высокотехнологичным интерактивным другом. Игрушка обладает привлекательным внешним видом, а выразительные жидкокристаллические глаза выразят глубину эмоций.
Бренд: Giochi Preziosi Страна-производитель: Италия :bye:

Arti
20.11.2014, 00:23
nezabudka, это очень здОрово, что у вас такой двор и вы видите, за что вы платите налоги. Но подумайте сами - много вы видели подобных дворов? А если подальше от Москвы отъехать?

Вот я летом пост публиковала (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=575612#post575612)... несколько о другом, но "красоту" двора издалека видно.

Нет, у нас тут палисадничек маленький есть, его сами бабульки организовали лет 10 назад. Сами и поддерживают. Просят таджиков хотя бы поливать, но тем некогда, поэтому сами корячат ведра с водой. А если кто из бабулек заболеет,или на дачу на лето уедет, то все бурьяном порастает.

Очень удобный "сервис" объединения поликлиник. У вас на какую примерно дальность эта ЖК удалилась?

У нас такая же была, в соседнем доме. Потом нам построили большую и красивую поликлинику. Лет 15-20 назад. Но она так наполовину и пустовала, потому что врачей в ней все равно не было. А как только ее построили, то ЖК почему-то сразу закрыли и перевели в соседний район. И он вроде наш этот район, очень условно, но беда в том, что нас делит железная дорога, через которую нет моста, и автобус, и машина едет в тот соседний район через другой соседний район. Это минут 40, как минимум, а сейчас с пробками - час-полтора. Пешком нет, не дойдешь, км 5 по пересеченной местности. Если напрямую не переть, а как положено, по дорожкам топать, то все 7-8 будут.

А тут внезапно опять какая-то неведомая ипанина у нас случилась. Детская-то поликлиника тут была, в этой новой красивой, хоть она была. Но внезапно часть соседнего города, который вполне себе не маленький подмосковный город, с какой-то радости присоединили к Москве. Это еще до Новой Москвы. Но не так давно. И часть присоединили, как вы понимаете не центральную, а ту, что уже прям совсем куда-то в Помосковье уфигачивает - поля совхозные бывшие и все такое. И там забубенили новый район, в который радостно перевели детскую поликлинику. А эту нашу красивую на половину совсем закрыли. На половину буквально. Потому что там пол здания - детская была, а пол взрослая. Они даже не соединялись между собой. Типа, как два подъезда. И вот второй подъезд на пять этажей тупо закрыли.

И вот теперь ездуют у нас мамашки с грудничками в автобусе в какую-то хренову задницу, которая уже где-то с Подольском граничит (буквально).

Но это еще не все. Потом в этом районе радостно открыли взрослую поликлинику... дальше понимаете что? Да! Всех специалистов из нашей пятиэтажной красивой... перевели туда. А тут остались только терапевты.

У меня - полный дом бабок. Все рыдают, что просто тупо не могут добраться в ту хренову опу.

Но и это не все. Они ж МФЦ там сделали. В результате у нас тут бухгалтерия была, можно всегда позвонить, или сбегать. А теперь нееееет. Теперь по телефону - они рады нашему звонку по пол часа, а ехать... ехать я даже не знаю куда. :) И узнать негде, потому что они только рады моему звонку и все. :) По два часа радоваться вместе с ними я просто не в состоянии.

А про нас забыли лет 20 назад, если не больше. Нет, построили за это время штук пять домов, садик, школу и вот эту красивую - большую, в которой теперь никого нет. И все. У нас нет ни дома культуры хоть какого, захудалого. И никогда не было. Ни развлекательных центров, ни бассейнов, ни спорткомплексов. У нас нет ничего. Нет новых магазинов.

Фонарь вот два года назад перегорел. Я со спортивным интересом наблюдала, когда они в нем лампочку поменяют? Не сообщала, нет. Потому что они его поставили аккурат так, что он мне ночью в окно лупит (а на хрена мне ночью в комнате свет?). Ну просто интересно было, когда же заменят. Два года прошло. Вот точняк два года (я засекала), поменяли! :) Буквально на днях поменяли. :)

Кружки в школе - не знаю есть ли, надо у невестки спросить. Есть какие-то, но не ахти. Зато поборы в школе нехилые, вот про это я знаю, поскольку она ж у меня деньги на них занимает.

И в общем-то, условно, у нас все есть и бассейны, и поликлиника, но бассейны - там, через железную дорогу, три круга через Тулу, а поликлиники в Подольске. А районные поликлиники вообще В Черемушках. Там же суды и налоговые. Вы так примерно радиусы можете себе прочертить. А заодно посмотрите, какие это крюки на общественном транспорте, да и не на общественном тоже.

А теперь поехали в Подмосковье, где мы жить собираемся в ближайшее время. Там только трасса в шоколаде. Только съехал - все, пипец. Россия-матушка. Скорость 5 км в час, потому что дорог нет. Магазины - сельпо, в которых страшно что-то покупать, я таких продуктов давно не видела, где-то при СССР только, в овощных вонючих магазинах с тухлой капустой. Электричества нет, газа нет, никаких детских площадок нет, а уж бассейнов - о чем выыыыы? :)

В этом году местное начальство радостно отрапортовало, что проведут дорогу между соседними деревнями (нашей и соседней). Едем однажды, смотрим в окно, там на всю деревню есть две "высотки" - два трехэтажных многоквартирных дома (условно многоквартирных, конечно). И возле них асфальт кладут. Мы так поржали, мол, вот она, дорога! И что вы думаете? Это мы рано смеялись! Оказалось реально - она! Дай бог там всего метров 100 квадратных асфальта уложили. ВСЕ! А до соседней деревни-то км 3. И мне на этой долбаной дороге, как шандарахнуло в лобовое стекло каменюкой, что стекло в хлам. А мы, между прочим, налоги платим, и за то, чтоб нам кирпичи в лобовые не прилетали!

Кстати, насчет налогов. Наврал товарищ и не хило. Наверное, миллионы с миллиардами спутал (не мудрено). И что вы тоже такое говорите? Какие миллионы на всю Москву? Сами посчитайте, как бухгалтер-то.

У меня вон несколько бухгалтеров-аудиторов знакомых, которые отчетность для компаний ведут, так если только их одних взять, то за все компании, за которые они отчеты подбивают, там уже сумма раз в 10 больше будет.

П.С. Написала я все это и думаю - а на фига? Вы ж сами все это видите и знаете. У вас какое-то прям счастливое исключение. И вы же это тоже знаете. Что в большинстве дворов не так. А в Подмосковье - чуть подальше отъедь - этого вообще нет. Я вам позавидовала даже где-то, ей-богу. Я тоже хочу видеть, куда идут мои налоги. Но я не вижу. Не вижу нигде, куда не обернусь. Зато вижу зарплаты чиновников и их дворцы и машины. Вот тут прям наглядный пример - куда делись наши налоги. Хочу я их туда тратить? Ответ очевиден.

nezabudka
20.11.2014, 14:11
Arti, щас расскажу, как все изменилось в нашем городишке.
Во-первых, конечно, основная заслуга в этом, населения.
Много лет назад кто-то из местных организовал тут сайт. Т.е. он не государственный. Такие же ушлые умельцы создали частное местное телевидение. И сайт и телевидение за много лет окрепли, и хотя городок с ноготок, совершенно мизерный, буквально деревушка, коммерческих организаций, дающих рекламу на сайте и телевидении много, поэтому они имеют целью не только поддержку общества, но и прибыль приносят хорошую. Но это отступление.
Вот на этом сайте есть форум. И несколько лет назад местные головастые мужики собрались на этом форуме и устроили чиновникам серьезные юридические разбирательства. Предварительно, правда, к нам заезжал на экскурсию Медведев. И именно благодаря сайту и форуму - изменил маршрут поездки через город, чтобы налюбоваться на разбитые тротуары и т.д. Видимо результаты пенделей той поездки очень вдохновили наших мужиков. И они взялись за чинуш по крепкому.
Даже если во дворе разрыты трубы с водой, горячую воду дадут точно в сроки, отведенные законо. Лично видела начальников ЖКХ, бордовых от гнева, и с дикими от ужаса глазами, которые дрючат своих подчиненных таджиков, чтобы работали, а не сидели по лавочкам.
Один, конечно, в поле не воин. Но в каждом мелком городке есть общественные приемные. Как правило там сидит клуша, которая вяло собирает бумажки и складывает их в стол. Но если туда отправить крепкого вежливого юридически подкованного мужика, а лучше троих, доступ непосредственно к дармоеду получить реально. Есть общественные приемные тех, кто хочет стать депутатом, но еще не стал. В общем-то это их прямая обязанность заниматься такими вопросами. Надо один раз показать, что спуску им больше не будет. Дальше уже над ними стоять особо не придется. Достаточно будет моргнуть. Что наши мужики с помощью сайта и местного телевидения успешно и делают. Чуть что - коллективное заявление в прокуратуру.Т.е. вот так , без митингов и майданов - вежливыми юридическими методами, дяди без депутатских кресел заставили всю эту наместную мелочь ВЫПОЛНЯТЬ ЗАКОНЫ! И не как дышло, куда повернет, туда и вышло, а как положено.
Ну ведь не может быть так, что в одном государстве, с одними законами - в одной школе поборы непомерные, а в другой даже учебники в библиотеке выдают?
Значит все таки дело не в законах и не в реформах?
И с поликлиникой тоже самое. Пришел в детскую заведующим молодой парнишка. По нему видно, что ему самооценка важнее бабла. И ведь навел порядок. Значит реально?

Arti
20.11.2014, 14:33
nezabudka, в принципе да, под лежачий камень вода не течет. У меня была мысль написать хотя бы по поводу детских центров, куда надо, но пока не нашла времени.

Да и вообще вот не хочу я становиться никаким общественником. У меня на это нет времени, нет желания и мне за это деньги не платят. А я плачу. Почему я должна кого-то пинать за свои же деньги?

И, честно говоря, ужасти нашего городка - это не самое страшное. О самом страшном я писала - о здоровье близкого человека, которого больше нет по вине нашей медицины. И вот тут я писала, и много, и что? И ничего. Даже не наказан никто. И везде я платила за нашу "бесплатную" медицину.

Я вижу только одно - государство вот лично по отношению ко мне своих обязательств НЕ выполняет.

Королева Марина
20.11.2014, 16:05
Господи, как хорошо, когда у людей вокруг что-то хорошее свершается, а у нас одна херня вокруг, простите за мой французский. По поликлиникам я уже давно не хожу и не сунусь туда, хотя слышала "радостный" рассказ одной бабули по радио, как сейчас по- новому в поликлинике. Она к окулисту ходит постоянно, так вот, теперь ей перед этим к терапевту надо заглянуть, чтобы тот констатировал, что бабке реально надо к окулисту, а не к проктологу. 5 числа условного месяца она записалась к терапевту на 12 число, а тот ей дал талон к окулисту на 26число! Хорошо и удобно стало в поликлиниках, господа!
Все прут в Москву, а она не резиновая, количество мусора произведенного всем этим населением растет в геометрической прогрессии, у нас в районе остро стоит проблема экологии, ибо мусоросжигающий завод не справляется, жгут все подряд и беспрерывно из-за чего по ночам, начиная с вечера, нужно задраивать окна, летом, осенью, зимой, вонь стоит просто невыносимая. Писали во все инстанции и не раз, газеты репортажи делали, исследования проводят, экомониторинг, а воз и ныне там! Ах, как хорошо стало, дышите глубже, дорогие мои!

Revival
20.11.2014, 17:09
Королева Марина, а я, кстати, тоже в последнее время с положительными примерами организации сталкиваюсь.

В Тюмени я была поражена двумя ситуациями:
1) записалась через интернет по полису к окулисту, не поняла, что за клиника, она называлась какой-то там центр, но все бесплатно. Пришла, взяла талон в регистратуру (т.к. я 1 раз, карточку завести). В регистратуре электронная очередь, 9 окон и ВСЕ работают! Я была в культурном шоке. Посидела на скамеечке 3 минуты (скамеек, кстати, для всех хватало, никто не стоял, хотя народу до фига было), за 1 минуту мне заполнили карточку, сказали куда идти и даже сами подняли эту карточку на 8 этаж (т.е. есть прямо специальный человек, который их разносит). Очереди не было, зашла по времени.

2) В стоматологию записалась тоже через интернет. Потом чуть не забыла про свой прием, побежала, даже опоздала на несколько минут. Никто на меня не орал, улыбались, бахилы дали, карточка была уже заполнена и у врача. Осмотрели, отправили.

Сейчас временно в Татарстане, встала тут на учет в ЖК. Были по началу некоторые тупые моменты типа общей смотровой, куда всех без разбору отправляют (чего я избежала) и проблемы с занесением меня в базу, т.к. я не местная. Но сейчас без проблем записываюсь на все приемы по интернету и, в принципе, прохожу практически по времени. Т.е. бывает отставание, но некритичное, минут 15 может.

По сравнению с моими детско-подростковыми воспоминаниями о километровых очередях в регистратуру с 5 утра и таких же на приемы - прямо рай на земле. :) Впрочем, вспоминая сейчас свой медосмотр для работы 2 года назад в Тобольске - там все "прелести" были на месте.)) Но может сейчас изменилось, не знаю.

Еще что касается документов. Этим летом в связи с замужеством меняла паспорт, полис, ИНН, страховое. И тоже вполне довольна. Боялась, что будет много мороки, а фактически только с паспортом пришлось постоять около часа и потом в УФМС брать талон (но там как раз все по времени вышло), а остальные доки без проблем. Особенно в налоговой - все очень четко.

В итоге я вижу положительные изменения. Возможно, мне везет (правда я тут описывала 3 города), но в последнее время я не сталкиваюсь с хамством среди подобных сотрудников или с явной агрессией. С некомпетентностью и куриными мозгами - да, бывало, но что касается неподобающего поведения - меня больше задевают обычные граждане, пролезающие без очереди, берущие талоны, когда на руках еще нет всех документов и уходящие их "добывать", тупящие.

Королева Марина
20.11.2014, 18:15
Наверное, все хамло в Москве и, преимущественно, в моем районе сконцентрировано.
Единственное что, в МФЦ мама быстро себе загранпаспорт сделала, раньше с этим у нас беда была, очереди на целый день, да потом еще к каждой запятой в анкете придирались, тут все в порядке оказалось, но! она ходила летом, в это время мертвый сезон в Москве.

Revival
20.11.2014, 18:30
Королева Марина, да? А я думала летом как раз сезон :) По крайней мере сама побоялась делать))) Как бы никуда и не планировали в ближайшее время + еще пришлось бы застрять дома в сумме на 3 мес., а сразу после свадьбы - как-то не комильфо.)

Повторюсь, возможно, мне повезло. Я не знаю, что в других регионах творится, а ХМАО, Тюменская обл. и Татарстан - далеко не самые бедные. Правда в Татарстане есть какая-то мания справок и лишних бюрократических бумажек (это и муж мой отмечает на работе, и я заметила).

Королева Марина
20.11.2014, 18:46
Revival, нет, сезон делания паспортов весной- перед летом, и осенью- перед НГ.
А так, летом в Москве мертвый сезон везде, и в поликлиниках, и в налоговых, и в других организациях) и народу в городе мало, видимо, в родные края все разъезжаются. Мое самое любимое время в городе.

Arti
20.11.2014, 19:07
Королева Марина, угу, два года назад я делала загранпаспорт. В новом МФЦ. Прокляла все на свете. В мае или июне делала. Как всегда очередь - два км. Электронная очередь есть, но не работает. Так что, как обычно, вас тут не стояло.

Пришла сразу после обеда. Сидела до вечера. Один раз вышел вялый мужик, сказал, что у него там все висит и вообще он не знает, как будет паспорта делать.

Да! А заявку отправляла через госуслуги, и такая вся на понтах надеялась, что теперь-то быстро сделают! И пришла такая вся - я через госуслуги, как тот мужик с Чубаккой, а мне такие - а мы все через госуслуги. У них там кабинет отдельный для госуслужников.

Ну так вот я была последней, кто успел залететь в кабинет к этому чуваку. Ровно в 18 или 19, не помню во сколько у них там что кончается, он демонстративно захлопнул дверь перед людьми. При попытке возразить, мол, нас тут двое осталось... хамски заявил: "Вы что не видите сколько времени?" ВСЕ!

Я там все эти пол дня и просидела.

Когда паспорт был готов, мне пришло уведомление, мол, паспорт готов, идите, получайте. Я на другой день и пошла. Электронная очередь работала, люди в окошко стоят, ну я за ними. Стояла-стояла... с час стояла. Подошла моя очередь, эта кукла рылась-рылась в паспортах, моего нет. Потом спрашивает: "А когда уведомление пришло?" - "Вчера", - "Ааааа! А их еще не привезли! Послезавтра приходите".

Представляете мои эмоции? Я, конечно, не могла не заметить, что это у них время казенное, а у меня нет, ну далее по тексту, все мы этот текст знаем... Но толку-то? Девка эта каждый день все это слышит.

П.С. Даааа, самый прикол в том, что рядом кабинет тех, кто не госуслуги, а обычным порядком идут. Так там очередь хоть и была э-ге-гей, но шла быстрее и принять успели всех.

Васаби
21.11.2014, 04:51
Вставлю и я свои 5 копеек. И опять я солидарна с Незабудкой. Я живу не в Москве, в пригороде. Так вот, двор у нас чистенький, с детской огромной площадкой и кортом. Я в 7 утра выхожу, чтобы ехать на работу, у нас уже все вычищено, выметено. Я бы может и не обращала бы внимания, но в сравнении видно. Работала я на Партизанской, летом ладно, но если вдруг зимой снег, фиг от метро пройдешь. И опять таки ладно с утра не успели (но у нас же успевают), так и вечером прешь по сугробам. Я не знаю, с чем это связано, может быть в небольших городах это легче контролировать. А, еще. Пару лет моя соседка доставала ЖЭК. И нам таки сделали ремонт в подъезде. И повесили график уборок (тоже я так думаю, что жильцы пожаловались, что редко убирают). Теперь по графику четко ходят убирают. Да и в городе чисто всегда.
Вот с медициной бесплатной не знаю как обстоят дела. Пока есть возможность, хожу в платные центры. Хотя вот стоматология городская у нас лучше, чем платные. Правда я туда хожу к платному стоматологу, но когда ставила мосты, стала записываться на платное удаление, мне в регистратуре сказали - а зачем, идите бесплатно, платно если полиса нет, а врач тот же.
Поэтому наверное от нас многое зависит, я вот инертная в этом плане, если только что-то сильно достанет, могу позвонить поругаться. Но у меня соседка, очень шустрая бабуля, она и за меня, и за весь дом всех на уши поставит.
А, еще по поводу медицины. Эта же соседка, у нее проблемы с сердцем начались, она собрала документы и по квоте 2 раза оперировалась. Так она еще и дату выбирала. Я в обморок упала, когда она рассказывала. Эта соседка блюдет наших кошек, когда мы уезжаем. Вот в августе мы ездили в отпуск, возвращались 31го. Ей хотели назначить операцию на 24, а она сказала, что не может, ей назначили на 4. Слава богу она там не озвучила причину переноса, а то ее бы к психиатру отправили бы:ha-ha:

Sogo
21.11.2014, 10:00
По поводу игрушек.
Была в больших магазинах в Италии и Германии.
Ничего подобного я там не видела. Обычный набор - Лего, куклы, мягкая игрушка (вполне себе традиционные). Может, я чего-то не заметила, тогда, возможно, девочки живущие там поправят. А если наши интернет-магазины подобное продают, то это больше говорит о них, имхо:(

По поводу инициативы.
У нас очень активные муниципальные депутаты. Жить и воровать чиновникам спокойно не дают. Итог - депутат сидит под домашним арестом по сфабрикованному обвинению.

Королева Марина
21.11.2014, 10:11
Девочки, вот чесслово, когда вас лично затронет проблема экологии до того, что вы не будете знать, куда бежать-куда скрыться от этого кошмара, вам будет глубоко всё равно, какая площадка для детей у вас во дворе. Когда каждый ребенок рождается с аллергией, астмой или другими проявлениями, противоаллергические препараты покупаешь круглый год. Эта проблема сейчас в Москве стоит настолько остро, что все остальные меркнут.

Sogo
21.11.2014, 10:47
Arti

по поводу дорог.
Поищи в интернете фото и информацию по федеральной трассе "Лена".
По сравнению с ней наши дороги - просто автобан:(

Королева Марина
согласна полностью.
Вообще, проблемы мы обычно начинаем видеть, только когда это касается лично нас, увы:(

Revival
21.11.2014, 12:26
Королева Марина, само собой, никто ж и не спорит, что в глобальном плане в стране есть такие проблемы и ситуации, от которых жуть берет. Вот я в ВК подписана на рассылку Гринпис (к этой организации по-разному относятся, но не суть важно), они постоянно собирают подписи против определенных законодательных актов, которые собираются внести. В основном, это касается заповедников и Арктики, но вот недавно это было против сброса сточных вод в зонах питьего водоснабжения. Абсурд, но почему-то в него верится!

И тем не менее большие беды (с которыми не знаю, как бороться, кроме как какой-то минимальной инициативы) все же не должны умалять небольшие радости. Надо объективно видеть и плохое, и хорошее в нашей жизни, а то что ж теперь только жаловаться... ну это мой подход, естественно.

Васаби
21.11.2014, 14:52
Arti
Поищи в интернете фото и информацию по федеральной трассе "Лена".
По сравнению с ней наши дороги - просто автобан:(:(
Я как раз сейчас и работаю в этом регионе. Вот я здесь 5 лет, ее постоянно строят (хотела написать ремонтируют, но ремонтировать то пока нечего), асфальт лежит только на въезде-выезде у городов поселков. Зимой еще куда ни шло, снег выравнивает более-менее, а летом ж..а. Я 2 года назад поехала в Якутск на машине (800км). Больше я по такой дороге без водителя не ездюк :ogo:. Правда недавно разговаривала с таксистом, говорят, что все-таки ее выровняли, и тогда, возможно скоро, начнут укладывать асфальт. Правда здесь строительство дорог усложняется тем, что в году почти 9 месяцев зима, соответственно асфальтирование возможно только небольшой период года. А еще и лето, если как в том году, с постоянными дождями... Так что моя надежда прокатиться по нормальной дороге до Якутска тает.

Sogo
21.11.2014, 15:14
Васаби

именно эту трассу отказались реконструировать в пользу Крыма.
Так что асфальт там будет не скоро:(

Не очень представляю, как это (http://forums.drom.ru/general/t1152119142.html)можно выровнять вообще.....

Васаби
21.11.2014, 17:06
Sogo Ну во- первых еще не отказались, и в статье то говориться о какой-то информации ЯКОБЫ.
Во-вторых. Вот это как раз говорит о нагнетании обстановки. Фотографии... Я езжу по этой трассе, от Нерюнгри до Якутска. И фотографии - это полная туфта. Дорога конечно далека от идеала, но такого там точно нет. В прошлом году, когда был сезон дождей, какой-то кусок дороги между Тындой и Невером действительно размыло, и фуры на какое- то время прекратили движение, чтобы окончательно не разбить дорогу. Но у меня друзья возвращались из отпуска на обычной иномарке и пусть не проскочили, но вполне себе спокойно проехали. А эти фотографии скорее всего с дорог в Амурской области, которую в том году топило, и там участками такое было. Поэтому не нужно так легковерно относиться ко всему, что пишут и выкладывают в интернете.
А таксист, про которого я писала выше в июле этого года из Якутска до Нерюнгри доехал за 7 часов, и это без асфальта пока.

Sogo
21.11.2014, 17:17
Васаби
вы про какую статью? не поняла....

Я не легковерна.
Есть сайт дорог России, сейчас не помню ссылку.
Там черным по белому написано, что 90% трассы - грунтовая дорога.
Не так?
А если так, то я отлично представляю, что это за дорога, ибо у меня на дачу часть дороги именно такая. А если по ней ездят грузовики и фуры......
тогда фото не так далеки от истины.
И я не зря выделила слово федеральная.
На дворе 21 век, как-то неудобно уже подобные направления называть федеральной трассой.

Добавлено через 1 минуту

Вот еще. (http://gruzovoy.ru/news/industry/573_samie_opasnie_dorogi_rossii.html)
Тоже врут?

Васаби
21.11.2014, 18:31
Sogo статьей я назвала пост, который вы выложили выше. Да покрытие грунтовое процентов на 70-80, но не настолько запущенное, как на фотографиях.
Вот я вам говорю, что сама езжу по ней, т.е. я непосредственный свидетель того, каково состояние дороги, а вы упорно находите фотографии, которые не соответствуют действительности. Опасной наша дорога может считаться не только из-за покрытия, из-за того, что пересекает 2 крупных перевала, и в зимне-весенний период они очень сложные для прохождения из-за того, что просто скользко. Да и сам климат здесь не облегчает жизнь.

Sogo
21.11.2014, 18:46
Васаби

это ведь ваши слова

Зимой еще куда ни шло, снег выравнивает более-менее, а летом ж..а.
и я вам снова повторю, что очень даже представляю себе, что значит езда по грунтовой дороге.
Даже если фото - единичный случай

И я не зря выделила слово федеральная.
На дворе 21 век, как-то неудобно уже подобные направления называть федеральной трассой.

Васаби
21.11.2014, 19:14
Правда недавно разговаривала с таксистом, говорят, что все-таки ее выровняли, и тогда, возможно скоро, начнут укладывать асфальт.
И это я тоже сказала.

Добавлено через 9 минут


Sogo
А таксист, про которого я писала выше в июле этого года из Якутска до Нерюнгри доехал за 7 часов, и это без асфальта пока.
И вот это тоже. А расстояние там 800км.

По сравнению с дорогами на материке, здесь конечно ж..а. Моя дочь, когда приехала первый раз и села за руль, сказала - "чтобы я еще ругала дороги дома..."
А что касается 21 века, в таких районах, как этот, свои климатические и инженерно-геологические условия, поэтому сравнивать их со средней полосой нельзя.

Arti
25.11.2014, 16:31
http://ic.pics.livejournal.com/merleblanc84/72357974/850116/850116_original.jpg

Sogo
25.11.2014, 17:24
Когда у ресурса такой главред, чего же ожидать?:(
http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=8803&stc=1&d=1416925365

Sogo
28.11.2014, 09:48
Что-то мы каждый день стали получать "подарки" от нашей власти:(

В 2015 году поездка по МКАД обойдется в 200 рублей
А еще планируют платный въезд и платный же проезд по третьему кольцу.
При этом утверждается, что большинство москвичей "за".
С чем всех и поздравляю.
Поскольку такая инициатива наверняка будет "востребована" и в других регионах.

Esna
28.11.2014, 13:19
М-дя... Как мило - сначала настроить многотысячных микрорайонов за МКАД (в которых многие люди только и могут позволить себе купить квратиру на фоне заоблачных цен внутри кольца), а потом ввести плату за въезд на МКАД:crazy:.

Sogo
28.11.2014, 13:31
Esna

я тоже в первую очередь об этом подумала.
Сейчас власти уже поторопились объявить, что

Решение о введении платного въезда в Москву будет приниматься с учётом мнения горожан
Но мне кажется, что граждане, конечно, будут "за".
Потому что реальное голосование проводить никто не будет, а опросы покажут то, что надо:(

Esna
28.11.2014, 13:37
Sogo, я тоже склоняюсь к тому, что будет именно так:grust:

Revival
28.11.2014, 14:07
Sogo, если это официальная информация, можно создать петицию против этого "законопроекта". Мне кажется, многие подпишутся "за", то бишь "против".

Sogo
28.11.2014, 14:39
Revival

при том, что я зарегистрирована на нескольких ресурсах, где проходят голосования, я реалист:(
помните, против "закона Димы Яковлева" собрали 100 тыс подписей на roi, и что?
Это даже никто не рассматривал.
(В Коммерсанте недавно была статья - все дети, которые должны были уехать в США, по сей день в детских домах)
То же с парковками.
Обещали бульварное кольцо, в итоге имеем уже на сегодня практически 3-е транспортное (вводит вроде в конце декабря).
Поговаривают и дальше распространять.

Revival
28.11.2014, 15:13
Sogo, я понимаю, что никакой гарантии нет, что что-то выйдет из этого. С другой стороны, это минимальные затраты времени, попытка - не пытка...

Sogo
28.11.2014, 15:15
Revival

ну потому я и голосую.....

Arti
28.11.2014, 23:30
Ну а чо? Пошла мода, бабки потекли, давай дальше продолжать. Я не знаю прочувствовали ли на себе это жители Садового кольца, но курьерские компании разом ввели повышенный тариф на доставку внутри Садового кольца. Так что доставка туда будет скоро рассчитываться также, как за МКАД, - плюс к тарифу.

Arti
02.12.2014, 15:43
Ну скажите мне, скажите, пожалуйста, скажите мне, что это просто прикол! :wallhead3: :ridaju: :wallhead3: :ridaju:

ErVT98qpCcI#t

Revival
02.12.2014, 15:52
Arti, кстати, даже если и не прикол, я уверена, что насчет литературы таких немало))). Особенно парней. Тут сделали акцент на реформе, а мне кажется всегда были тупицы, просто для девочек немножко необычно.)))

Arti
02.12.2014, 16:07
Revival, у нас в классе, даже среди тупеней таких дебилов не было. Я понимаю, что мужик их нарочно путал, но все равно... хоть что-то должно было всплыть в мозгах. Их не спрашивают что ль на уроках? Я не понимаю, почему у них в мозгах ничего не откладывается?
Му-му, блин, кто написал. Как в анекдоте - му-му написал Тургенев, а памятник почему-то Пушкину.

Васаби
02.12.2014, 16:26
Боже ж мой. Я каждый раз с ужасом все это смотрю. Куда мы докатимся с таким образованием:ogo:

Revival
02.12.2014, 17:59
Arti, не, я согласна, что в целом уровень падает. Вопрос только, а только ли школа виновата? Знания из-под палки не даются, к примеру, та же литература... Если ты не любишь читать (а любовь, мне кажется, в семье прививается личным примером), то сколько бы тебя не заставляли и не спрашивали на уроках, толку от этого мало будет... в общем, тут какая-то комплексная проблема - и школа, и семья, и пропаганда ценности знаний (вернее ее отсутствие).

Sogo
02.12.2014, 18:23
Revival, у нас в классе, даже среди тупеней таких дебилов не было.

Вот и у нас.
При том, что школа была самая обычная, "во дворе".

Кто виноват - сложный вопрос.
Я считаю, что в основном - именно реформа образования.
Школьную программу несколько раз уже упрощали.
Зато нормы ГТО вернули:ogo:
Грустно.....
А в 19 веке, между прочим, детям преподавали риторику и логику

Arti
02.12.2014, 18:26
Sogo, а чему их учат-то тогда 11 лет? Годы увеличили, уроков больше стало, а программу упростили. :ogo:

Sogo
02.12.2014, 18:31
Arti

У меня ребенок, когда записывала в школу (а это было уже чуть меньше 20 лет назад) должен был знать буквы и уметь считать.
Сейчас, говорят, надо еще уметь читать:ogo:
А потом их этому учат по-новой.
Зачем - я не знаю, видимо, чтобы им было "интереснее"
Часов стало больше - да, но не "образовательных".
Не помню уже точно, но в обычной школе уменьшили часы основных предметов.

Arti
02.12.2014, 18:35
Sogo, а в необразовательные-то что входит? И на хрен они нужны, если не образовывают?

Sogo
03.12.2014, 10:23
Arti
я меня сын закончил школу при МВТУ, так что я тебе не скажу, какие предметы "вместо", потому что у них и математики, и физики и русского было много.

Вот точно знаю, что число уроков физ-ры увеличили, по-моему, в ущерб то ли русскому, то ли литературе.
А еще ЕГЭ. В старших классах же почти и не учат, они там бесконечно "готовятся сдавать". Учителей же тоже ругают, если у них маленький средний балл..

Добавлено через 14 часов 28 минут

В продолжение о школьных реформах (http://www.the-village.ru/village/food/experiment-food/171143-ekspert-degustiruet-shkolnye-obedy).

конечно, общепит - это редко вкусно.
Но помню свою столовую в школе, у нас по крайней мере, выпечка была очень вкусная.

Добавлено через 1 час 14 минут

Девы, а многие ли из вас работают "по специальности"?
А то вот. (http://www.kommersant.ru/doc/2624553) :ogo:

Несколько лет назад встречались с группой.
по специальности работает 2 из 27 человек.

Васаби
03.12.2014, 10:50
Sogo Я работаю по специальности, и кажется единственная из группы.

Лелешная
03.12.2014, 11:19
Я тоже работаю по специальности:smeil:.
В школьной столовой сейчас хорошо кормят, ибо контроль всех (и родителей в том числе, т.е. они могут придти и попробовать то, чем их детей кормят). Сама так ела несколько раз - хорошо кормили! Мой сын в 4-м классе, риторика у них со второго уже идет. В этом году еще и этика. Математики и русского много, каждый день. Англ. со 2 класса (когда я училась, у нас иностр. был после начальной школы).

Esna
03.12.2014, 15:17
Девы, а многие ли из вас работают "по специальности"?
А то вот. (http://www.kommersant.ru/doc/2624553) :ogo:

Интересно, певцов, актрис и спортсменок из Госдумы уберут после принятия такого закона?:smeil: Там, по идее, должны остаться одни юристы - раз уж это законодательный орган.

Ванда
03.12.2014, 15:42
А куда же им податься-то ? Негоже как то улицы им мести...экстренно на юристов переучатся и будут дальше законы принимать.

Sogo
03.12.2014, 15:47
Лелешная

я не сомневаюсь, что есть хорошие школы, в том числе с хорошим питанием.
Но меня в этой статье очень "напрягло" то, что категорически не давали обеды на проверку. На мой взгляд, это весьма странно и подозрительно.
Если бы мой ребенок на данный момент учился, я бы поинтересовалась.

Esna
Не, они ж "всенародноизбранные".
Меня больше заинтересовали топ-менеджеры. Насколько помню, ни у одного профильного образования нету. Как сказала Дмитриева, и большинство министров тоже.(Видимо, поэтому мы сейчас это все и имеем)

Sogo
09.12.2014, 14:11
В Москве человека избили до смерти в очереди к врачу

По данным РСН, драка произошла в поликлинике №43. 60-летний пострадавший был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга. Мужчина скончался, не приходя в сознание. Сейчас полиция разыскивает второго участника драки.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. - ТАСС

Не знаю, как вы, а я вот замечаю, что люди стали злее.
Не все, конечно, но "в общей массе".
Недавно зашла в Пятерочку - там в центре зала практически митинг, и вот-вот пойдут "стенка на стенку":( Ругались по поводу сталинских времен.
Причем постоянно переходя на личные оскорбления.

Среди моих родственников тоже есть люди, с которыми я избегаю тем про Украину, кризис, СССР и тд.
Есть бабушка 80-ти лет, которая всем сердцем ненавидит Обаму:ogo:
При этом считает его виноватым во всех своих бедах.

Причем началось это с известных событий.
И, увы, виноват, на мой взгляд, телевизор, по крайней мере процентов на 80.
Я тут посмотрела одно из так называемых ток-шоу минут 10 (больше не смогла). Такой пропаганды и такого количества лжи, простите, не было даже во времена СССР.
У меня только вопрос - а какая цель у этих людей, которые определяют эту самую информационную политику?
Ответ у меня есть, но мне он не нравится.....

Королева Марина
09.12.2014, 16:12
Sogo, конечно, злее. Как у животных, инстинкты выживания скоро заработают. Или ты, или тебя. В больших городах это в том числе из-за большой скученности людей происходит. Я уже давно себе призналась, что людей начинаю тихо ненавидеть. Но пока только "тихо"))
У многих из-за переизбытка информации мозг взрывает. Психика с такими перегрузками не у всех справляется.

Alloria
09.12.2014, 17:45
Петрановская об информационной войне. http://www.echo.msk.ru/programs/persontv/1379178-echo/

Sogo
09.12.2014, 18:05
Королева Марина

ну эта самая скученность у нас давно, но такой озлобленности я что-то не припомню:(
Переизбыток информации - на мой взгляд, смотря какой.

Alloria
да, спасибо за ссылку, это все понятно.
Но знаете что больше всего поражает?
Ведь столько лет прошло, а люди не то что остались теми же, даже как-то "доверчивее" стали. То есть думать разучились вообще.
Иначе я не могу объяснить, как в этот бред можно вообще верить?

В выходные. кстати, на Эхе потрясающая была передача с Полиной Дашковой. (http://www.echo.msk.ru/programs/korzun/1448812-echo/)
Я ее очень люблю, раньше детективы ее с удовольствием читала,
теперь она стала писать на исторические темы.
Ее"Источник счастья" прямо таки проглотила:)
В передаче ни столько про книги, сколько про ее взгляд на жизнь.

La Speranza
09.12.2014, 18:08
а вам не кажется что вас готовят к войне???

Sogo
09.12.2014, 18:16
La Speranza

я очень надеюсь, что нет.
Потому что реально войны не хочет никто.
Я думаю, тут причина в другом, в нашей экономике.

Я так поняла, что вы с Украины? Так у вас пропаганда нашей ничем не уступает:(

La Speranza
09.12.2014, 18:30
Но ведь сделали отвлекающий маневр на Олимпиаду, войну с Украиной. Тот негатив которым сейчас усердно пичкают должен же найти выход, внутрь -"вышестоящим" не выгодно, получается наружу. Сделают пару терактов от "любимого" врага и можна еще несколько лет деребанить.


к сожалению((, но у нас УЖЕ война

Королева Марина
09.12.2014, 19:15
Sogo, ничего подобного, не давно. Я регулярно стала ездить с утра на общественном транспорте с 12-и лет, то есть 21 год назад. И я помню, сколько народу было в автобусах и метро тогда и сколько сейчас. А многотысячные очереди на каток в ВДНХ в первые дни его открытия в этом году? Да на хрен мне этот каток, на который чтобы попасть, надо предварительно 3-4 часа в очереди отстоять?

А я "Источник счастья" только первую книгу прочитала, вторую начала- какая-то туфта показалась, а третью и не начинала. Мама все три прочитала.

Sogo
09.12.2014, 23:55
La Speranza
у вас какая-то жуткая конспирология получилась.
Думаю, все не так изощренно.
Олимпиаду "придумали" задолго до....
Возможно, более долгоиграющий эффект ожидали, но уж тут как вышло.
"Майдан" и все, что за этим последовало, тоже никто ожидать не мог.
А что касается войны, не уверена, что на самом деле стали бы влезать, если бы просчитали последствия.


Королева Марина
да, очередь на каток меня тоже потрясла.
Народу в общественном транспорте стало немерено, это да:(
Но я злюсь в другую сторону - на московские власти и их транспортную реформу:(

Про книгу.
Ну раз маме вашей тоже понравилось, возможно, она для другой возрастной категории.
Я сейчас ПАКТ читаю, тоже интересно

Добавлено через 4 часа 21 минуту

вот как раз про наше метро (http://zyalt.livejournal.com/1220419.html):(
интересно, что будет, если вообще везде введут платные парковки и всем придется ездить общественным транспортом?

Arti
10.12.2014, 00:31
С парковками ездец. Я хоть и бываю крайне редко в центре, и стараюсь туда не ездить, но иногда приходится. Раз съездила и тут же захотела разразиться огромным постом с трехэтажным матом по поводу этих парковок.

Вот я приехала. Стоит знак, что парковка платная. Круто. И че, и куда? Дала денег водителю, мол, если надо, воспользуйся и пошла ко врачу.

Записана я хоть и по времени, но сколько я пробуду у врача - одному богу известно. Ибо у него бывают такие пациенты, с которыми провозиться приходться долго, поэтому мне приходится ждать. Плюс неизвестно, сколько он провозится со мной. Если понадобится рентген - то это дополнительные пол часа минимум. Если еще что-то, то еще пол часа. В итоге это выливается в часы, и я понятия не имею, сколько я там пробуду.

Выходу от врача и спрашиваю: - А что с парковкой? Как платить?
- Если не заплатили, то уже никак.
- Как?
- Вот так. Платить надо сразу.
- А механизм какой? Камеры что ль?
- Нет. Машина проезжает, фотграфирует номера, потом проезжает второй раз, и если засечет вашу машину без оплаты, то вам придет штраф.
- Круто. А откуда же я знаю, сколько я тут простою?
- А вот.

То есть прозрачности никакой нет. Я должна как-то догадываться, сколько оплатить и как долго я тут простою. Или каждый час к автомату бегать? И почему нет толкового разъяснения на этот счет? Почему я должна узнавать об этом у врача? А если за рулем не я, то я должна каждый час срываться из врачебного кресла и бежать оплачивать парковку? Что за херню придумали - выше моего понимания. Дебилы. Верните Лужкова.

Sogo
10.12.2014, 19:50
Arti

а на паркомате не написано?
Там очень все по-дебильному:(
Платить можно только картой (которую надо купить в каком-то ларьке, который еще найти надо), можно по телефону (но не должно быть запрета на короткие номера), банковской картой не знаю, сделали уже или нет.
почему не сдали, как во всем мире - наличными? или специально, чтобы больше штрафов собирать?
Я в принципе не против этих самых платных парковок. Но в ЦЕНТРЕ!
И при том, что сделают нормальные парковки.
А то у нас говорят "вот вам как в Европе". Но там ведь совсем не так, блин!

Тут на днях слышала новую идею Ликсутова -
теперь ни хочет во дворах сделать специальные парковки для тех, кто там живет:%):
вот этого товарища я действительно уже тихо ненавижу.....

Arti
10.12.2014, 19:58
Sogo, а вот ты думаешь у меня было желание искать паркомат и читать, что на нем написано, когда у меня прием назначен? Я вышла, башкой покрутила, увидела знак, что парковка платная, сказала водителю, мол, на тебе 300 рублей, если что, дашь кому-нибудь, а я у врача, может, что узнаю.
А у врача узнала то, что узнала, уже на выходе. Я каким-то экстрасенсом что ль должна быть, чтоб догадываться, что где-то стоит какой-то паркомат (от тебя впервые слышу название), идти на нем что-то читать? Я типа только за этим сюда и приехала.

Sogo
10.12.2014, 22:19
Arti

ну я искала аналогию с Европой.
Мы там даже с первого раза очень быстро разобрались, как платить.
У нас.... это просто ум за разум:(

У меня вообще впечатление, что наши власти люто ненавидят автомобилистов.
Тут была в центре, на Пятницкой.
Там сделали глобальную реконструкцию.
Ну да, вроде красиво. Но вот я не поняла - нафига тротуар метров..... пять шириной? Или это чтобы плитки больше уложить?:dontknow:

Сегодня вот премьера решила послушать, хватило меня минут на 15,
возник вопрос:а он нашей страны премьер-то?

Arti
10.12.2014, 22:25
Sogo, я в Европе вообще не видела платных парковок. Хотя, без машины была, поэтому, может, плохо смотрела. Но вот велосипедные светофоры почему-то видела, хоть и без велосипеда тоже была. Дорожки тоже видела. А платных парковок по всему бульварному кольцу в Париже - не видела. И в Италии на всех площадях не видела. И в Германии не видела.

Esna
10.12.2014, 22:30
Sogo, а как-то хоть объясняли, почему не сделано по европейскому типу - чтобы можно было покидать в автомат деньги, и забыть?
Получается так, что и хочет человек заплатить, а не может - карточку эту дурацкую не купил предварительно. А если он не планировал оказаться в центре?
Мы в субботу поехали в ЦДХ. Давно там не были. Батюшки - везде шлагбаумы и предупреждения о платной парковке. Заметались - как платить. К счастью оказалось, что автоматы еще не включены...

Alloria
10.12.2014, 22:34
В Европе платных парковок полным полно.))

Sogo у нас у каждого многоэтажного дома есть парковка на которой у каждого жильца свое место. Это очень удобно. НО, также есть несколько мест для гостей. Понимаю что в России это может быть не так удобно организовано, но идея очень хорошая.

Sogo
10.12.2014, 22:54
Arti

ты не видела, потому что была не на машине. Просто, видимо, не обратила внимание.

Esna
объяснение было просто зашибись - им неудобно собирать деньги из паркоматов.
Ну да, штрафы гораздо удобнее.....

Alloria
Каждому жильцу у нас своего места просто не хватит. Потому что парковочных мест изначально меньше, чем квартир.
У нас тут у метро сломали пятиэтажку и построили...... три башни в 24 этажа.
Рядом (буквально через маленькую дорожку) строили торгово-офисный центр.
Видимо, сообразили, что офисов в Москве уже в избытке...... и вместо офисного оказался жилой дом. А потом еще на свободное пространство втиснули..... церковь:wallhead3:
В итоге - дома еще не заселены полностью, но машины ставить уже некуда - все занято, в том числе обочина:(

Arti
10.12.2014, 22:59
Sogo, так я и не на велосипеде была, но их видела почему-то.

Sogo
10.12.2014, 23:06
Arti

ты меня поставила в тупик:)
В Париже я не была, но где была - парковок платных много, в центре бесплатно припарковаться практически невозможно.

Девы, я в шоке от нашей думы:(
Максакова дает интервью Собчак:" В Госдуму меня позвал Сурков. Мы просто давно дружим семьями" Ну хоть молчала бы.....

Arti
11.12.2014, 01:35
Sogo, дык, я не исключаю, что они есть, и что не мало, но не каждом углу и не везде и всюду, как у нас сейчас внезапно стало. Я ко врачу заехала... там чуть ли не двор жилого дома. Какой-то сраный переулок, в котором отродясь машин нет. Всегда вставали спокойно, не искали место, где припарковаться. В этот раз приехали, тоже мест до фига, но знак. Я говорю - вылезла, жалом поводила, ничего не поняла, ну и пошла к врачу. А оно вона че. Сижу теперь, штраф жду. В центр вообще теперь ездить не буду. Даже к врачу. Скажу, чтоб за МКАД переезжал. :)

Sogo
11.12.2014, 17:39
В Госдуме обсуждается инициатива по созданию новой национальной валюты, которая не будет подвержена спекулятивному спаду - источник (http://mir24.tv/news/economy/11769389)


Ощущение непрекращающегося дурдома :wallhead3:

Arti
11.12.2014, 17:47
А старая чего совсем не канает?

La Speranza
11.12.2014, 18:01
В Европе, в старых городах частенько бывает что исторический центр закрыт, вьезд только для местных и в Сиэне, Флоренции, (например) парковка такая же проблема. Чем ближе к центру тем выше цены, но можно найти и бесплатные, оставить на часик, два не проблема. В центре Рима от стоянки мы вообще были в шоке,зазор между маш. 5 см))
Что касается других городов и околиц- проблем нет:плата приемлимая, много стоянок на обочине, каждые несколько метров стоят указатели со всей информацией: платная или нет, на сколько времени можно оставить, в какие дни. В общем, сделано как для людей)

Sogo
11.12.2014, 19:01
Arti

да ты почитай, там просто "взрыв мозга"

«У нас может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень, таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой», - сказал Выборный.

Arti
11.12.2014, 19:07
Sogo\, да глянула краем глаза, вчитываться в этот бред не хочу. Мне понравился сегодня заголовок у Садальского: "Медведев: "Я, естественно, храню свои деньги в рублях". Кто бы сомневался,что нами правит недоумок?!"

Добавлено через 2 минуты

У меня мама сегодня... она все носится с какими-то вкладами. И вот у нее кончается срок вклада, она какой-то другой банк присмотрела, а ей лень туда ехать, и вот она в Сбербанке заказала бабки, а они ей говорят, мол, вы почитайте новые условия. И там ставка годовая выросла аж до 12 процентов! И мама такая радостная: "Все-таки есть бог на свете". Я ей: "Мама, этот бог называется инфляция! Все банки сейчас повышают ставки". - "А... дааааа..." Бог, блин!

Esna
11.12.2014, 19:32
Sogo, похоже депутаты прямо-таки гонят народ в обменники за долларами и евро. То деноминация, то теперь ЭТО... Ни дня покоя.

Sogo
11.12.2014, 19:39
Esna
ну я не знаю, кто уже по такому курсу валюту покупает....
Опять же, на валютном рынке теперь еще спекулянтов ищут (https://meduza.io/news/2014/12/11/glava-skr-predlozhil-vvesti-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-valyutnye-spekulyatsii), которые специально нашу валюту обвалили.:ogo:

Ты еще пропустила, когда один депутат на сторублевой купюре нашел "неприличность"

Arti
ну если уже Сбер поднял проценты, тогда значит совсем все плохо:(
хотя и так понятно.

Янтарная рыбка
11.12.2014, 22:56
Опять же, на валютном рынке теперь еще спекулянтов ищут (https://meduza.io/news/2014/12/11/glava-skr-predlozhil-vvesti-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-valyutnye-spekulyatsii), которые специально нашу валюту обвалили.:ogo:

Гы,пусть среди своих поищат...
будем как в далекий 98 год - начинать все сначала... или нам не привыкать?:grust:

Arti
12.12.2014, 02:58
Ох, девы... я еще с началом всего этого сказала - что, бл*дь, за страна? Никакой уверенности в завтрашнем дне не было и не будет. Вот поэтому хочется назад в Совок, и поэтому же хочется свалить отсюда к чертовой матери. Как тут детей растить?

Sogo
12.12.2014, 10:53
Янтарная рыбка

беда в том, что по мнению многих экономистов, будет гораздо хуже, чем в 98-м:(
Разные и внешние и внутренние условия.


Arti
Нашему поколению вообще не повезло - одна сплошная "эпоха перемен".
Для меня самое неприятное, что есть полное ощущение несущегося под откос поезда. Потому что кажется, что у наших властей нет ни понимания ситуации, ни плана по ее разруливанию....

Добавлено через 43 секунды

А Конституционный суд сегодня рассмотрит "законность абортов".
Зашибись:(

Орхидея
12.12.2014, 13:36
Я уже боюсь в эту тему заходить:%):

Arti
12.12.2014, 13:47
Орхидея, ага, тут бьют обычно. Канделябром. :)

Орхидея
12.12.2014, 14:24
Нещадно, по голове. Ну ужас же, что творится:ogo:
Я, лично, в восторге от закона об обучении по специальности. Сразу вспомнилось, как раньше после института отсылали куда-нибудь отрабатывать. Родители рассказывали.

Sogo
12.12.2014, 16:12
Орхидея

ну можно и не заходить, только "на улице" ничего от этого не изменится:(
Любому здравомыслящему человеку страшно.
Так что будем бояться вместе.

анютка
12.12.2014, 18:22
Сегодня второй общероссийский день приема граждан в День Конституции Российской Федерации.
Кто нибудь куда нибудь сходил на личный прием?

nezabudka
12.12.2014, 19:39
Орхидея, а Вы о законе-то читали? или только заголовки газетчиков? Вообще, речь идет о том, что нельзя будет работать по определенным профессиям без специализированного образования. Более того, этот закон существует и благополучно действует, только список профессий решили увеличить. Вам не нравится, что самолетами, например, управляют люди со специальным образованием и прежде чем стать пилотом гражданского самолета надо иметь определенный опыт? Это надо отменить? :ha-ha:

Янтарная рыбка
12.12.2014, 21:57
Ох, девы... я еще с началом всего этого сказала - что, бл*дь, за страна? Никакой уверенности в завтрашнем дне не было и не будет. Вот поэтому хочется назад в Совок, и поэтому же хочется свалить отсюда к чертовой матери. Как тут детей растить?
Не согласна...у нас не самая худшая страна и экономика в целом...В Европе экономика тоже не фонтан - США кормятся за счет Техаса,который уже давно мечтает выйти в отдельное государство,Германия,напри мер,выживает только за счет Баварии. В Совок тоже как-то не очень хочется...
Что касается новой денежной единицы..Скорей всего к этому и придем блин,забыла как правильно писать,прийдем или придем:smeil: Думаю,будет единая валюта для БРИК,вопрос времени только.

Добавлено через 2 минуты

вот зарекалась же в такие темы не ходить....

Добавлено через 2 минуты


Сегодня второй общероссийский день приема граждан в День Конституции Российской Федерации.
Кто нибудь куда нибудь сходил на личный прием?


Конечно не ходил. Кто-нибудь об этом знает вообще? Мало того,что у нас законы и положения не всегда работают,так мы еще и не все их знаем.

анютка
12.12.2014, 22:32
Конечно не ходил. Кто-нибудь об этом знает вообще? Мало того,что у нас законы и положения не всегда работают,так мы еще и не все их знаем.

Дык вроде по телику пиарили общероссийский день приема граждан.
В этом году ажиотаж. Если в прошлом году в мое министерство пришло всего 6 человек, то в этот раз только 7 записалось по предварительной записи. А потом еще в порядке живой очереди народ пришел.
Сейчас по телику итоги озвучивают по всем гос органам, принимавшим участие

Sogo
13.12.2014, 00:52
Янтарная рыбка

про экономику - это вы из чего заключили?

Янтарная рыбка
13.12.2014, 19:44
Дык вроде по телику пиарили общероссийский день приема граждан.

а..не,я телик практически не смотрю....с одной стороны хорошо,что пиарили...

Добавлено через 8 минут


Янтарная рыбка

про экономику - это вы из чего заключили?


Про Европу? Ну так ничего в этом секретного нет,это общеизвестные факты. это не те моменты,которые скрываются в мировой экономике, примеров можно привести массу..я в плане того,что в США и в странах евросоюза не все так гладко,как многим может показаться,впрочем,и у нас тоже не все гладко,хотелось бы лучшего конечно... нам бы в первую очередь с коррупцией бороться. А кому у нас бороться то? на эту тему можно говорить бесконечно,на самом деле.

Sogo
14.12.2014, 14:55
Янтарная рыбка

В экономике вообще редко бывает все гладко.
Вопрос в том, понимает ли правительство (или президент) как эти трудности преодолеть. А еще есть такой показатель, как ВВП.
Если интересно, можете погуглить объемы ВВП стран, где по вашему"все не так хорошо". Чем больше этот самый ВВП, тем экономике легче выходить из кризиса.


Не согласна...у нас не самая худшая страна и экономика в целом...
Знаете, чего я не могу никак понять весь год?
Почему нас устраивает аргумент, что есть страны, где хуже.....
Или живем по пословице "пусть у меня корова сдохла, но и у соседа дом сгорел"?

Янтарная рыбка
17.12.2014, 06:30
Sogo, все верно,не всегда в экономике все хорошо - цикличность.
Да,конкретно наша экономика оставляет желать лучшего. Нет, не гноблю я экономику Европы и стран ЕС. Да,ВВП наш хромает,всем понятно,западные СМИ откровенно стебутся на этот счет. Нет,что "есть хуже,чем у нас" это не аргумент,во всяком случае для меня лично. И в конце концов,никто ведь никого нигде не держит - не нравится своя страна с ее экономикой,соц.программами ,образованием и прочим -эмигрируйте.Благо мир большой и есть выбор.

Sogo
17.12.2014, 08:54
Янтарная рыбка

я не собираюсь никуда эмигрировать и именно поэтому считаю, что имею право критиковать свою страну, а не "одобрять и поддерживать" любые ее безумные действия.
Доодобрялись уже:(

Янтарная рыбка
17.12.2014, 13:35
Sogo,ну я уже потом и подумала,что вы именно на свой счет и примите эту фразу....:ha-ha:В целом надо мыслить,в целом.:smeil:
Будем надеяться на лучшее,что еще остается?

Arti
17.12.2014, 13:58
Девы, а как думаете, это уже окончательный п-ц, или еще веселее будет? Я про курс, если никто не догадался.

belka01
17.12.2014, 15:52
Кажется, будет хуже. У нас тут, в Пекине, уже за 1000 руб дают 100 юаней. Вернее, это вчера было, сегодня 98 юаней. Месяц назад я за 4 брикета масла платила 100 ю, что было равно 500 р, а сегодня это же масло уже штуку стОит. Вот и чешешь репу.... И оставляешь юань на возвращение домой, вместо новой кофточки. ( ну это я образно)
Арти, наверное масла подорожают? А Болгария ( вы вроде от туда закупали кое- что), еще не перестает " дружить " с вами?
Домой через пол-года.... Страшно переживаю обо всем, что твориться.

Sogo
17.12.2014, 17:03
Янтарная рыбка
ну вы ж вроде ко мне обращались, почему же я должна была это принять на чужой счет?
Да и не люблю я эти разговоры.....
На самом деле, уехать не так просто, хотя и границы открыты.
И жаль, что уезжаю-то не хУдшие:(


Arti
мне вчера сказали, что очень вероятно замораживание вкладов.
Веселее, имхо, будет. Потому что положительных сигналов рынку от наших власть имущих нет. Даже боюсь представить, что будет завтра...... что он там еще скажет:(

Добавлено через 3 минуты

belka01
что-то я не поняла.....
вы про курс рубля к юаню? или юань тоже падает? (вроде не слышала такого)

Elga
17.12.2014, 17:24
Моя подруга, работающая финансовым аналитиком на одного известного олигарха, на прошлой неделе перевела все рублевые депозиты в английские фунты. И сказала, что самый надежный способ сохранить деньги - убрать их вообще из банка, даже из банковских ячеек. Сейчас, кстати, многие стали хранить наличность именно в ячейках... Она считает, что будет еще хуже...

Добавлено через 1 минуту

А сын решил не трогать свои рублевые депозиты. Никого не слушает. Не знаю, кто прав... Правда, он собирается вложить их в новую большую квартиру...

Sogo
17.12.2014, 17:26
Девы, ну как оно может урегулироваться?
Вот сегодня губернатор Ткачев

«Мы пожинаем плоды наших завоеваний, политических побед нашей страны. Это расплата, цена вопроса, которую и экономика, и жители края и страны рано или поздно должны были разделить с президентом, с правительством, со страной. Потому что чудес не бывает, – сказал Ткачев. – Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш. Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу, эти потери».
сейчас будем искать виноватого......

Добавлено через 1 минуту

Elga

обещают, что вроде недвижимость пока все это не коснется
(у моих деньги на доплату за квартиру тоже в рублях, но они вчера сняли)

Elga
17.12.2014, 17:31
Sogo, да мы с ним порассуждали и пришли к выводу, что недвижимость дорожать не должна. И так полно квартир, выставленных на продажу, не продается... И так ценник мама-не-горюй! Он решил рискнуть и депозиты пока не трогать... Ну-с, поживем, увидим... :repa:

Sogo
17.12.2014, 18:06
Elga

я поскольку сейчас занимаюсь куплей-продажей, читаю аналитику.
Вроде бы не должна дорожать, да.
у вас вообще рынок в Питере "встал". В Москве на подходе к этому.

Добавлено через 29 минут

Elga

вот еще вспомнила -
"донесли" мне, что фонд страхования вкладов к лету исчерпается.
Это тоже к сведению.

Arti
17.12.2014, 18:07
У строительного рынка есть, конечно, большой люфт по ценам. Вспомнить только как рухнули цены на квартиры в 98 году. И ничего, никто не разорился вроде. Но вообще картина - печаль-печальная. :(

Sogo
17.12.2014, 18:20
Arti
в 98-м огромные различия, причем во всем.
Там мы довольно быстро выкарабкались.

Elga
17.12.2014, 18:23
Sogo, нам бы до весны продержаться... :shuffle:

Arti
17.12.2014, 18:40
Sogo, в чем различия, в люфте по ценам на квартиры?

Sogo
17.12.2014, 18:54
Arti

сейчас рынок перенасыщен.
Очень много новостроек, которые собственники (банки, агенства, ну и кто еще вложился в строительство) держат и не снижают цены.
Даже у меня в районе такие дома есть, хоть это и точечная застройка.
За кольцевой их вообще дофигища.
К тому же, рынок почти "стоячий". Как говорят риэлтеры, 90% покупок - ипотека.
Какаю ипотеку будут давать в следующем году - большой вопрос.
Так что цены вряд ли упадут. Пишут, что максимум - на 10%. Но это для Москвы.

Arti
17.12.2014, 18:58
Sogo, он и тогда перенасыщен был, буквально встал. Ничего не продавалось после кризиса. Для нас тогда этот вопрос был актуален, поэтому я отлично помню, что тогда было с квартирами.
И сейчас, вот как назло, актуальность вопроса поднялась и опять бдыщь... Тоже ипотека была в планах, кстати. А без нее разве реально по нынешним ценам квартиры покупать? Даже в Мухосранске.

Sogo
17.12.2014, 23:43
Кому интересно -

перевод на нормальный человеческий язык пресс-релиза ЦБ (https://meduza.io/cards/kak-tsb-sobiraetsya-spasat-banki) о том, как он собирается спасать ситуацию.
Про граждан упомянули только в связи с кредитами.....

belka01
18.12.2014, 03:41
Sogo
Да, юань стоИт крепко. Это мы падаем. когда теперь пересчет на рубли делаешь, все очень дорого кажется. Рынки пустые, ни шопников, ни туристов, ни кого. Китайцы сами с собой торгуют. Сидят - чаи пьют.
Мы за 4 года от Родины отвыкли, от реалей наших, и домой хочется, и страшно возвращаться.

Янтарная рыбка
18.12.2014, 09:11
Девы, а как думаете, это уже окончательный п-ц, или еще веселее будет? Я про курс, если никто не догадался.
Cамый п-п-ц,если верить экономистам,наступит к середине след.года...
Из наблюдений....У нас бытовая техника подорожала,но не могу сказать,что прям метут все подряд,чтобы деньги хоть куда-то сплавить. Цены на еду выросли не больше,чем обычно под НГ. Мясо по старым ценам,а вот рыба (мороженая-перемороженая) та,да,подорожала. Разговариваешь с людьми,многие вообще не паряться,некоторые паникуют. Тут хоть паникуй,хоть нет....Лично для меня самое главное,чтобы не было невыплат зарплат и административных отпусков.Даже кризис 2008 г для нашего региона стал не таким страшным зверем,как 98 год.

анютка
18.12.2014, 09:30
belka01
Какая замечательная новость про отсутствие русских на китайских рынках.
Полагаю, что в ближайшее время Китай осознает свою зависимость от курса российского рубля.:smeil:
Тайланд уже взвыл. Ибо из -за низкого курса рубля русские туристы ничего в Тае не покупают, а также свели до минимума траты на экскурсии. Многие экскурсионные агентства закрываются. И все грозит массовой безработицей тайских граждан. А при том, что в бюджете Тая большая дыра из-за рисовой эпопеи, ситуация становится катастрофической

Добавлено через 11 минут

Янтарная рыбка
Я отношусь к той категории людей, которая не парится. На сегодняшний момент я кризис вообще не ощущаю.
Единственный неприятный момент в этой ситуации это снижение зарплаты со следующего года.
Не на много. Но все равно неприятно. Тем более у меня кредит по 15 тыщ в месяц.
Из положительных моментов этого года у меня дикая радость - я поменяла машину по утилизации. Причем скидка по утилизации была 80 тыщ. Вы бы видели какую развалюху я утилизировала. Аж вспоминать страшно

Лелешная
18.12.2014, 10:16
Аня, я тоже пока не парюсь:smeil:. Единственное, что нам с тобой, платящих кредиты, нужно их читануть внимательно о пункте повышения % ставки без предупреждения ввиду кризисных обстоятельств. Вот это б был неприятный сюрприз:grust:.

Янтарная рыбка
18.12.2014, 10:55
анютка,ну дык и я не парюсь,тем более причин нет-кредитов не имеем,цены в любом случае вырастут,зарплату платят.:smeil:

Snikelura
18.12.2014, 12:26
Янтарная рыбка главное чтоб и дальше выдавали :)

Ара
18.12.2014, 13:38
у нас в городе истерику устроили соседи-казахи.скупили в салонах машины, холодильники,телевизоры.хо дили слухи даже,что в магазинах бытовой техники совсем пусто. ну не пусто,конечно,но висит объявление"цены меняются, спрашивайте у продавцов"( ну молодцы,чо скажешь...роспотреба на них нет) а в целом спокойно,хотя я вчера начиталась форумов, кинулась тоже за своими расходниками в магазин, а там все лежит себе.спокойно.и даже по старым ценам.( линзы вот купила)и в продуктах макароны мешками не скупают, слава богу. у меня одно расстройство и радость в одном флаконе. еще осенью купили путевки в италию на НГ,но вот с собой сейчас надо евро(((ээх.накрылся мой шопинг:grust:и налички бы купить немного хоть и прям как вошь на гребешке то ли сейчас брать,то ли еще погодить....

Янтарная рыбка
18.12.2014, 14:33
Snikelura:ha-ha:а нам уже официально объявили,что повышения зарплаты-не ждите,хотя до этого предполагалось....

belka01
19.12.2014, 08:32
анютка
"Полагаю, что в ближайшее время Китай осознает свою зависимость от курса российского рубля."
Да осознают!. Переживают по этому поводу, они нас любят, пока :smeil:. Америку, не шибко уважают, про Россию говорят- путин- хорошо, Россия Китай - хорошо, друзья, Америка, доллар - плохо.
От этого, правда, ни тепло, ни холодно, так как китай своего никогда не упустит, пока мы ему выгодны- друзья.

Sogo
19.12.2014, 22:29
belka01
ну вы-то лучше других должны знать, чего стОит любовь китайцев:podmigivayu:

Кстати, вспомнила тут новость, которая у нас прошла незамеченной.
Китай и США договорились о взаимных десятилетних визах для своих граждан. (http://visitchina.ru/news/turizm/18775/)
Недавно, на саммите 20-ки.

belka01
20.12.2014, 05:36
Ет точно, сразу вспомнились все чп, как вынуждают наших купить что либо, под угрозой драки, ну и пукающие- спящие аборигены в магазинах :smeil:
С другой стороны, мы их тоже шокируем, может и покруче- как ни делегация от нас, так 40 самолетов, у каждого свой, каждому свою машину подогнать, еще и на аэродром заказывают. Китайцы не понимают, на фига!? Говорят, вы их вместе посадите, мы не можем так на долго воздушный коридор перекрывать. Ни чего, перекрыли... А ведут себя как! Чисто барины, все остальные холопы, прислуживать должны. Так противно!
Сразу думается о мэрах других стран, что в метро ездят.
Хаматова деньги собирает на детей у нищего народа, а эти, каждый на личном самолете летает. Всех- в один, а сэкономленные - детям. Ну или старикам, да хоть куда, только с реальной пользой.


Фууу, зарекалась про такое даже не думать, но вот же - прорвало.
Вообще-то, я позитивный человек, мы с ребенком все ждем когда зомби- апокалипсис начнется, и можно будет реально защищаться :podmigivayu:

Sogo
20.12.2014, 16:23
belka01
а что китайцы говорят про газопровод, который Сила Сибири?


Ай да батька:)
NteRuw99nUM




Теперь все расчеты с Белоруссией будут в долларах. (http://lenta.ru/news/2014/12/20/valjuta/)

belka01
21.12.2014, 05:56
Sogo
Не знаю :%): спрошу при возможности :smeil:
Хаха, рассмешили, что ты вы меня.

Sogo
25.12.2014, 09:35
По поводу добровольцев в Новороссии (http://www.e1.ru/news/spool/news_id-416966.html)....:(

интересно, что этот "организатор" своих сыновей туда не пустил.

Arti
20.01.2015, 21:33
Как я в поликлинику ходила. Вошла здоровая, вышла психом

В поликлинике я не была сто лет. Но вчера позвонила мама и попросила, чтоб я сходила в поликлинику и открепила ее оттуда, поскольку теперь без открепления по месту временного проживания не принимают. Честно сказать, я не понимаю этого маразма. То есть, например, если мама пол года живет в доме в Подмосковье, а пол года в квартире в Москве, то на пол года она остается без медицинской помощи, поскольку переоткрепляться чаще чем раз в год нельзя. Открепилась - живи год там, куда прикрепилась, или курсируй в Москву, что в 75-летнем возрасте дико прикольно. Вот через год можешь опять переоткрепиться. Надо сказать, что до этого в Подмосковной поликлинике ее спокойно принимали и оформляли вызовы врача на дом. В этот раз у нее случился приступ стенокардии, ей понадобился вызов врача, в чем ей удачно отказали, сославшись на то, что без прикрепления теперь нельзя. Ну улучшают все и улучшают. А ты там хоть сдохни.

Ладно. Поперлась я в нашу поликлинику. Тут еще надо рассказать про планировку этой чудо-поликлиники. Это важно. В ней, как выяснилось, аж семь этажей (я думала пять, по крайней мере снаружи кажется так, но там минус первый и шестой, который без окон и дверей, но весь в кабинетах), и поделена она как бы на два подъезда, которые между собой сообщаются только на первом этаже (через улицу, как обычные подъезды) и на шестом этаже общая площадка для лифтов. В каждый подъезд открываются по три двери. Поняли навигацию? Теперь рассказываю.

Вхожу такая - мониторов понавешали, автоматов каких-то понаставили, бабки стоят, в автоматы пялятся. Фигею - автоматов до фига, этажей аж семь, а врачей нет, на каждого врача по этажу и по три автомата. :)

Я в регистратуру, говорю - открепиться надо. - Вам в ту половину, в 107 кабинет. Ок. Открываю три двери одного подъезда, выхожу на улицу, открываю три двери в другой подъезд, там никого. Еле нахожу этот 107 кабинет. Там сидит тетка - тетеха: - Ой, открепиться? А куда? - В Подмосковье. - А там автоматически должны откреплять-прикреплять. - Ну откуда я знаю, сказали открепление принести. - Ой, да, в Подмосковье автоматом нельзя. Ой.

Сидит, вздыхает, явно тупит. Я дышу ровно. Стараюсь не сбиваться с дыхания. Что-то там в компьютере поковыряла. Начала бумажки перебирать. Потею (тепло у них там, раздеться в гардеробе я не додумалась, думала по-быстрому, ага). Пишет от руки какую-то бумажулю. Дает ее мне. - Все? - Печать надо поставить. - Где? - Смотрит на меня, как на дуру. Ну типа все же знают, где ставить печати на бумажули, одна я не в курсе. - 602 кабинет. Приемная главного врача. - Спасибо.

Поднимаюсь на 6 этаж. Нахожу кабинет, тук-тук, закрыто. Спускаюсь на первый этаж к той же тетке: - Там закрыто. - Глазами хлопает. - А я что? - А я что? - Хлоп-хлоп глазенками. - Делать дальше-то что? - Я не знаю, у них рабочий день до 17 часов, еще почти час, идите в ту регистратуру.

Но пока я ездила на лифте вверх-вниз, я разглядела бумажульку, и что-то мне подсказало, что дали мне какую-то не ту бумажку. Говорю тетке этой: - Вы мне точно ту справку дали? Тут номер документа должен быть, а вы мне дали справку не с номером документа 90, а в поликлинику 90, я понятия не имею, что это за поликлиника.

- Ой, да, - говорит тетка. И начинает опять рыться в бумажках. - Я вам должна вот такую справку дать, но она у меня последняя. - Начинаю заводиться. Стараюсь ровно дышать. Молча смотрю на тетку, в башке проигрываю варианты, как мне сейчас быстро метнуться домой и сделать им на хрен до фига копий, чтоб они у них БЫЛИ! Тетка что-то там сопит. Наконец, выуживает какую-то очередную бумажку, начинает ее заполнять. Заполнила. Ладно. Вроде более или менее что-то такое похожее на открепление. Печать!

Открываю 6 дверей, через улицу опять тащусь в ту регистратуру. Объясняю в чем дело, в той регистратуре говорят: - Давайте мы вам штампик поставим. - Я такая воодушевилась. Они у меня справку забрали. Возвращают. У меня бровки домиком - штампик они мне поставили с реквизитами поликлиники. И я, хоть и дура, но как бы понимаю, что не прокатит такая справка. Печать нужна. - Идите теперь к главному врачу, ставьте печать. - Так нет же его! - Может, они вышли куда? - Вы у меня об этом спрашиваете? - Ну вы попробуйте еще раз.

Опять качусь на лифте на 6 этаж. Целую замок. Спускаюсь на первый. - Нету. - Ну, может, вышли куда? - Я там была 10 минут назад и сейчас. - А свет там горел? - Горел вроде, я ж не в темноте лазила. - А точно в тот кабинет? - Ну на двери написано 602, я читать-то умею. - Идите в 304 кабинет. Там зам. главного. Только он в той половине здания.

Еду в 304, через 602. Ну вдруг все-таки вышли? В 602 никого. Бегу по лестнице на третий (уже по другой половине). Подхожу к 304. Тук-тук. Закрыто. Стараюсь не заводиться, хотя мне уже трындец, как жарко, и бегаю я тут уже минут 30. С третьего перейти в первую половину нельзя. Еду на лифте вниз. Опять открываю шесть дверей, и вот она снова я в первой регистратуре. - В 304 тоже никого нет. У вас тут вообще народа нет. - В 304? - зачем-то переспрашивают. - Людмила Петровна? - Да откуда ж я знаю как ее зовут? На двери написано какая-то физиотерапия. - Физиотерапия это 301. - Нет, я была в 304. - Людмила Петровна? - Я не знаю. - Последний кабинет? - Да что такое-то? На двери написано 304. - Кать, кто у нас Людмила Петровна? - Ээээ. - Блин, вот я к концу рабочего дня уже ничего не соображаю.

Внимательно наблюдаю за вечером воспоминаний, как Катя и моя эта вторая собеседница делятся воспоминаниями о Людмиле Петровне. Наконец, их озаряет: - Методист! - Да, методист. - Ну вот вам к ней. - Да нет ее. - Тут и эту тетку поражает столбняк, схожей с той самой первой теткой. - Ну рабочий день до восьми, - вдруг находится она. - Иииии? У вашего главного тоже до пяти рабочий день и где он? - Ну это главный, он может уехать. - А предупредить? Если уж печать только у него. Хоть бы говорил, что приема больше не будет. Что мне делать-то сейчас? - Идите в 304 и ждите Людмилу Петровну. Она точно будет. - Ок. - Рада я хоть какому-то прояснению. Хотя мне уже трындец как жарко, но даже вспомнив про гардероб я раздеться в нем все равно не смогла бы, поскольку выскочила из дома в домашней одежке, натянув на нее сверху пуховик (ну типа ж быстро же вроде) и сверкать на всю больничку домашней маечкой с кружавчиками мне как-то не сподручно было. В общем, обливаясь потом, тащусь в ту половину. Опять открываю шесть дверей и через улицу в 304. Там впереди меня вяло течет тетка в розовом халатике (тут уж я подумала, а чеб мне и было не раздеться в гардеробе-то?), я ее обгоняю, а она мне в спину строго так: "Вы к кому?" А хрен его знает к кому я. - Печать и подпись мне поставить. - Но каким-то сфинктером чую, что эта и есть та самая Людмила как-там-ее, по поводу которой в регистратуре был затеян вечер воспоминаний. - Идите в 319 кабинет. Он на той половине. - А там-то кто? - о*уеваю я. - Заведующая терапевтическим отделением.

Мля, понимаю, что спорить не надо. Разворачиваюсь. Еду на шестой этаж, потому что уже тупо затрахалась бегать через улицу, хоть там и прохладней. Там перебегаю в другой лифт, еду на третий. Прусь в 319. Аллилуйя, он не закрыт! Там тетка молодая сидит. Прошу поставить печать. - На что? - На открепление. - А главный врач что? - Его нет. - А у меня нет права подписи. - Ну и что мне делать? - Давайте, - милостивится она. Ставит закорюку, ставит печать. Вот и скажите мне, на хрена нужен был предыдущий диалог? Тупо поломаться что ли?

Бегу в первую регистратуру. Тетки из регистратуры, когда меня увидели вновь, то в их глазах читались очень разные чуйства от сочувствия до испуга. Мне где-то даже показалось, что сейчас они полезут под стол. - Чтоооо? - обреченно выдохнули тетки. - В 319 поставили. - А кто там? - Заведующая терапевтическим. - Странно, а Людмила Петровна? - А она меня и послала туда. - Дааааа? Странно, она же зам. главного. - Карточку отдайте, - прервала я, было, начавшийся очередной вечер воспоминаний.

В общем, тетки нормальные, что даже странно при их-то работе, и я на них не орала ни разу, и даже раздражения не показывала, хотя, когда вышла, первое, что заорала на всю улицу, это было название гулящей женщины. Потом еще пол часа орала всякое-разное-нехорошее, но это лирика. Посмотрела на часы - я 50 минут там бегала с гребаной справкой! Нормально? И кто тут говорит, что у нас что-то налаживается? По крайней мере раньше печать на больничный ставили за 10 секунд с учетом очереди, сейчас же 50 минут на какую-то сраную справку!

Sogo
20.01.2015, 22:17
Arti

тебе б фельетоны писать:)
Честно говоря, я даже боюсь момента, когда и если вдруг мне придется обратиться в районную поликлинику.

Snusmumrik
20.01.2015, 22:44
Arti, ужасы нашего городка((

Иной раз я подумываю пойти в поликлинику, но посещает мысль, что лучше помереть, чем окунаться во всё это. Вот так и хожу какой год с ужасной болью в плече, УЗИ показывает, что всё хорошо. Но когда пыталась с острой болью попасть к врачу, мне сказали сидеть в очереди, вернее стоять, но я физически не могла.
Возможно, по этой же причине я обхожу стороной женскую консультацию, там вообще капец.

Реально, трындец творится, кто там чего улучшал, загадка.

Arti
20.01.2015, 22:59
Sogo, я покороче пыталась, куча диалогов и подробностей опущена.
Народ обозвал это дело "ни фига себе квест". Вот, скажи мне, на фига мне компьютерные игры при такой-то реальности?
Если б для себя - не пошла бы ни в жисть! Но маме там надо в поликлинику ходить и, главное, врача на дом вызывать! Я такая думала - ну справка, ну должно быть по-быстрому. Ха!

Snusmumrik, ну вон у кого-то лучше стало, я прям завидую.

смирна
20.01.2015, 23:13
Arti , поздравляю, в один день управились. Я после бабулиной поликлиники всегда остро нуждаюсь в социальной реабилитации.

Моя мама недавно надолго так вяло-текуще разболелась и ничего ей не помогало, и не трогайте ее никто. Пришлось прибегать к крайностям - убедили сходить в поликлинику сдать анализы. Четыре часа в очереди за направлениями - и всё! Сегодня мамуля в мороз бодра и весела помчалась на ветеранский хор, завтра - в Эрмитаж, жизнь прекрасна и удивительна.

Arti
20.01.2015, 23:28
смирна, вот что поликлиника животворящая делает!

Васаби
20.01.2015, 23:47
Arti Это было бы смешно, если не было бы так грустно)))
Но написано - ухохочешься)))

Arti
21.01.2015, 00:45
Васаби, хорошо хоть рассказом повеселила. А вообще идиотизм, конечно. Маразм крепчает.

Ара
21.01.2015, 16:16
Arti действительно хоть плачь,хоть смейся.Я пока держусь, только по необходимости, в платные клиники хожу и детей стараюсь,но у нас случай был тоже смешной.Это скорее про людей,образование ,призвание и пр. Младшему ребенку каждый год нужно проходить обязательную диспансеризацию. Проходить ее требуют в гос .поликлинике( я не знаю почему и не нахожу никаких документов по этому поводу,но ,видимо, поликлинике нужно отчитаться,что они создают условия для этой диспансеризации и ребенок имеет возможность пройти специалистов без очередей ,талонов и в один-два дня.)Ну пусть так.В рамках обследования- УЗИ.Молодой такой врач водил водил прибором по животу , переворачивал,поворачивал, ребенок уже ныть начал.устал. думаю, ну ничосе как тщательно смотрит. а врач мне- а у ребенка нет желчного пузыря.:ogo:как?!а вот так. и давай мне в экран тыкать. мол, вот тут должен быть, а нету.и тут нету и тут нету. ну совсем нету!
-ну как же раньше-то никто не в курсе был такой аномалии?так бывает?
- наверное(!!!!)ну нормально? наверное:crazy:
-и чо делать?
-сходите еще раз проверьте. ВДРУГ я ошибся.:ok:
сразу говорю, нашли мы потом этот желчный.на месте.где и должен быть:smeil:

Sogo
21.01.2015, 16:43
ну вон у кого-то лучше стало, я прям завидую.

Я склоняюсь уже к тому, что хорошо, где нас не было пока..... потому мы и не знаем, как оно там на самом деле.
В плане медицины я согласна, что хорошо там не будет, пока наша верхушка будет лечиться за рубежом.
Вот я тут весной операцию делала. Поскольку я про нее заранее знала, мне муж на работе купил ДМС с госпитализацией, к тому же vip :shuffle: (тем более, что дороже это было всего на 2 тыщи рублей).
Для операции выбрала я клинику при МИДе.
Как там оно, я писать не буду. И так понятно.
Но вот что в глаза бросилось, что работников этого самого МИДа там как бы и нет...... Больница небольшая, режим вполне свободный. За неделю видела там одного товарища, которого к ведомству можно бы было причислить по внешнему виду (потому как африканец). В нашем отделении точно были только ДМС-ники.
В тоже время одна знакомая делала операцию в Австрии.
Была киста на почке, у нас предложили только удаление вместе с органом. Там удалили кисту, на 4-е сутки уже выписали. От сервиса тетка была в шоке...... Операция, понятно, стоила денег, которые есть далеко не у каждого.

Ара
:ogo:
это смешно, если человек в принципе здоров.

Королева Марина
21.01.2015, 17:32
Arti, это тихий ужас, читала- чуть не заплакала, ни хрена не смешно, это позор нашего здравоохранения!
Я тут с расстройством узнала, что теперь, чтобы поменять водительское удостоверение, нужна медицинская справка с обязательной отметкой врача-нарколога и врача- психиатра, которые можно поставить только в гос.учреждении (диспансер). Раньше заплатишь 1200рублей, и справка готова, а сейчас эту хрень выдумали. То есть, 1200 всё равно платить и еще, наверное, в диспансере придется платить. Но главное не деньги, а время и нервы, которые придется потерять, посещая эти заведения.

Сегодня пациент приходил, в Австрии делал ребенку операцию, опухоль головного мозга. У нас даже не брались, а там (3 тьфу) сделали и все в порядке.

Mirror
21.01.2015, 18:56
Королева Марина, у нас психиатра сейчас вообще только в одном месте в городе можно поставить, судя по всему. Как и нарколога. Причем это два разных места, и остальной части медкомиссии там нет. Так что я почти год без прав: ну некогда мне в рабочие дни там мотаться. В инете описаны случаи, когда за 1 день всех обойти успевают, конечно...
А так-то я, будучи дочерью и сестрой медиков, этот бардак еще и немножко изнутри вижу. Им, что характерно, тоже несладко, причем чем дальше, тем веселее...

Королева Марина
21.01.2015, 19:37
Mirror, у нас это тоже разные места, да еще и расположенные весьма неудачно. Остальную медкомиссию, как я понимаю, можно по старинке, в одном месте за деньги. Только этих двух товарищей отдельно. Так я, будучи врачом, знаю немного эту кухню изнутри, печально все, а главное- ничего положительного не предвидится(

Arti
21.01.2015, 19:41
Блиииин, девы, вы чего? Правда, что ль нельзя теперь оптом медкомиссию проходить? Не, ну что на *удаки?

nezabudka
21.01.2015, 19:59
Девы, вы меня пугаете. Для вас два часа в псих диспансере раз в 10 лет страшнее, чем наркоман за рулем???? :dontknow:
Я дважды брала справку в псих диспанесере, да очередь есть, да надо пройти тест. И в целом система построена грамотно на предмет невозможности дачи взятки. Извернуться, наверное, все равно можно, но в любом случае это не так как у коммерческих докторов, передал через знакомого ксерокопию прав и денюжку и на следующий день получил справку. И ничего сверхстрашного и умосходительного в госдиспансере нет. Зато своими глазами видела дядечку, который не в состоянии был пройти этот тест на внимательность. И не дали ему справку, но предложили прийти повторно через неделю. Да блин не хочу я чтобы, даже не пьющий дядечка, тормозящий мозгами в силу возраста, ехал за моей машиной, в которой ребенок сидит. Я понимаю, что всех все равно не отсеят, но хоть какой-то процент откровенных идиотов.

Королева Марина
21.01.2015, 20:16
Arti, да, теперь вот так. Сама озадачилась, потому что в этом году права заканчиваются.

nezabudka, да не страшны эти часы и прочее, но неужели вы думаете, что наркоману нужны права, чтобы сесть за руль? Ему и диспансер не нужен, он туда не пойдет. И тормоза будут ездить. Система-то несовершенна всё равно. Ни за что не поверю, что из-за получения этих подписей уменьшится процент аварий на дорогах.

Кстати, интересно, как именно система построена, что невозможно дать взятку, даже интересно? Я кучу отзывов прочитала, и никто не написал, что это невозможно.

П.С. И вот зачем мне отоларинголог? То есть, если у меня хронический аллергический ринит, справку мне не получить? Бредятина) хотя, может я глухая, тогда ладно! кто-то пишет, что еще ЭЭГ обязательно нужна. В общем, все серьезно, многих не пропустят!)

Lusia
21.01.2015, 20:30
Пациенты глазами врача

«Маменькин сынок» забывает записаться на приём и боится уколов. «Хитрец» — вымогает больничный. «Блогер» уже давно прочитал где-то в «интернетах», как нужно лечиться. Классификация пациентов от невролога dissomnia.
Начальник

У него есть 10 минут на прием. И ему все равно, что осмотр займет двадцать. 10 минут и точка, потом надо ехать на совещание. У него неделю назад перестала двигаться правая рука и почему-то перекосило лицо. Нет, конечно, не вызывал врача. Какая больница? Отчеты, подчиненные-дебилы — сами понимаете. Думал, как-нибудь само пройдет.

Что думает врач.

Интересно, на реабилитацию после инсульта у него тоже будет 10 минут?

Почему врач вас не любит?

Приказной тон, отсутствие критики к своему состоянию и игнорирование всех остальных сфер собственной жизни, кроме профессиональной.

Требовательный

В кабинет заходит, держа на вытянутой руке мобильный телефон и сразу предупреждая, что все будет записано и передано сами знаете куда. Обычно абсолютно здоров, но требует бесплатное обследование всего организма, инвалидность, справку на водительские права, перевод на легкий труд и путевку в санаторий. Не понимает, что такое взаимоисключающие требования. Все перечисленное ему одинаково нужно, а если кто этого не понял, тот главный вредитель здравоохранения в России. Начинает писать жалобу главному врачу еще в очереди на прием.

Что думает врач.

Ну йопта, третий чудак за сегодня, за что?!...

Почему врач вас не любит?

Вы требуете от врача то, что нужно требовать от министерства здравоохранения. И президента РФ. И господа бога.

После вашего посещения доктора обязательно вызовет главный врач и попеняет за то, что этому придурку пришлось выписывать третье за месяц направление на МРТ всего, а бюджет у поликлиники не резиновый.

Больной с рассеянным склерозом из-за вас опять остался без направления к областному неврологу и бесплатного МРТ.

Продвинутый пользователь интернетов

Он читал в интернете! В интернете написано, что средний палец левой ноги, который начинает болеть аккурат в 3 часа ночи — это вегето-сосудистая дистония. Поэтому надо срочно начинать лечить сосуды! Вот список, доктор, я распечатал из интернета, переписывайте сразу в направление на процедуры: кортексин, актовегин, фуфломицин, вытяжка из цветка папоротника...

Что думает врач.

А сейчас я буду долго и нудно объяснять, почему нужно обследоваться и почему СЕОшные статьи из интернета обладают нулевым уровнем информативности, несмотря на простой язык и обилие картинок. Или забить и не объяснять?...

Почему врач вас не любит?

Разъяснение логической цепочки: «не доверяешь врачу — лечись сам, но тогда ответственность за этот выбор на тебе, а не на враче» отнимает кучу времени. Врач не успевает выпить свой чай, у него снижается сахар в крови и возникает физиологически обоснованная агрессия. Следующий!

Сынок

Ой, а на прием надо с карточкой приходить? Что такое статталон? Нет, я не был в регистратуре! Я думал, надо прийти на прием, и все.

Возраст пациента разнится: от цветущей юности до седых му... волос. Анамнез: живет с мамой. Пуглив, бестолков, внимание рассеянное. Ответы на вопросы не по существу.

Что думает врач.

Какое счастье, что у меня есть медсестра. Сейчас она проводит страдальца до регистратуры, расскажет, что кровь из пальца брать не страшно, и напомнит, что на следующий прием надо записываться.

Почему врач вас не любит?

У врача есть свои дети и он уже реализовал себя в качестве заботливого родителя. Или врач убежденный чайлдфри и вращал он на детородном органе подобную самореализацию.

Хитрец

На первый взгляд классификации не поддается. Вполне адекватен, однако чего-то недоговаривает. Три или четыре раза приходит на прием без видимых причин. На пятый решается и сообщает истинные причины посещения: хочет снять диагноз «эпилепсия», чтобы получить водительские права, нужен больничный или отмазка от армии.

Что думает врач.

Что тебе нужно, друг мой, скажи, не томи!

Почему врач вас не любит?

Вас обследовали со всех сторон. Объяснили результаты обследований. Сказали, как дальше с этим жить, что можно и что нельзя. А вы продолжаете приходить на прием, хотя врач сообщил, что если ничего в самочувствии не изменилось, можно больше не штурмовать регистратуру с целью снова попасть к доктору.

Ипохондрик

У него есть История Обследований. Это десятикилограммовое чудовище, которое содержит аккуратно пронумерованные и заламинированные результаты обследований, начиная с грудного возраста. Дневник артериального давления и график пульса за 40 лет прилагаются. Ознакомившись с этим внушительным трудом, можно узнать, что у пациента были обнаружены страшные болезни, которые медицина пока не научилась преодолевать: дисбактериоз и вегето-сосудистая дистония.

Ипохнодрик был у всех врачей, кроме психиатра. Он же не сумасшедший, в конце концов.

Что думает врач.

Спасибо российской фармпромышленности за многообразие выбора фуфломицинов (и дарсонваль волосистой части головы от лба к затылку 10 минут), которые в полной мере позволяют реализовать на практике эффект плацебо!

Почему врач вас не любит?

Потому что вы обратились ко всем возможным специалистам, в то время как решение вашей проблемы ждет вас в психдиспансере или на приеме у психотерапевта.

Чума болотная

На прием приходит, потому что в жизни все стало как-то однообразно и некому рассказать увлекательные истории о том, что дочка вышла замуж, кошка окотилась, а бабуля-соседка окончательно двинулась умом. Кстати, доктор, посоветуйте, что ей подавать, чтобы она перестала по ночам стучать своей клюкой в стену. А что я пришла? Да я так, просто, показаться на всякий случай. Меня вообще-то ничего не беспокоит. Только вот дочка, зараза, детей не хочет, как ее убедить?...

Что думает врач.

И ведь к психиатру не направишь...

Почему врач вас не любит?

Врач учился 6 лет в институте и два в ординатуре не для того, чтобы решать ваши бытовые конфликты и слушать истории о неурожаях укропа на даче.

Настоящий больной

Рассеянный склероз, опухоль спинного мозга, болезнь Альцгеймера, полинейропатия... Поздравляю, вы в меньшинстве пациентов и действительно нуждаетесь в помощи специалиста и его наблюдении.

Что думает врач.

Все ли я сделал для того, чтобы помочь? Позвоню-ка главному, попрошу подписать направление на внеочередное бесплатное обследование.

Врач

«Нету хуже сволочей...» Ну, вы поняли.

Терапевт с гипертонической болезнью, который принимает гипотензивные от случая к случаю (то есть пару раз в месяц) и курит. Невролог, который живет на работе, спит один раз в трое суток и жалуется на бессонницу. Эндокринолог с ожирением.

Что говорит врач?

«Пойдем, что ли, покурим... Заодно объясню, какие обследования нужно будет пройти. Ну про диету ты знаешь, да?»

Arti
21.01.2015, 20:50
Lusia, что-то, наверное, должно быть смешно, а не смешно почему-то. :( Вот поэтому мы и стараемся не ходить по врачам. А потом нам пеняют - почему вы деспансеризацию не проходите? А потому что у них квота на обследования. Кстати, девы, а как деспансеризацию пройти? Вот что-то у меня появилось желание прогнуть свою поликлинику и сделать добро своему организму. А то я вот флюорографию никогда не делала, а курю, пора, наверное уже?

Королева Марина
21.01.2015, 20:57
М-да, проза жизни.

Arti, ну, флюорографию раньше можно было пройти в порядке очереди, без записи, по часам их работы. Сейчас- даже не знаю. Насчет диспансеризации спросите в регистратуре, там надо предварительно записаться, все не так просто, как всегда.

Lusia
21.01.2015, 21:16
Arti , смешного здесь ничего нет.
А с диспансеризацией Вам нужно обратиться к своему участковому терапевту, везде направят, и анализы и флюшка, после 40 лет ещё внутриглазное давление измеряется.

Sogo
21.01.2015, 21:47
Девы,
а что-то я слышала, что теперь еще и анализы надо будет сдавать для медкомиссии....
в том числе мочу:%):
Как думаете, утка?

У меня сестра справку в диспансере получала, провела там полдня....
На мой взгляд, справка абсолютно ничего не гарантирует, она лишь подтверждает, что человек не состоит на учете. А это две большие разницы.

nezabudka
21.01.2015, 21:51
Королева Марина, там везде несколько человек одновременно принимают и все друг у друга на виду и народ всегда. Я не знаю как в таких условиях взятки давать. Да, наверное, если заранее где-то выцепливать марьиванну или по знакомству.
А к коммерческим психиатрам, я захотела прийти, мне сказали - не надо занимать наше время. Да, я откажусь от прав, если не пройду этот тест. Такой ответ вас устроит? и не надо думать, что я очень ответственный водитель и не пройти тест не могу и стать виновником серьезной аварии в силу тормознутости мозгов тоже не могу.
В любом случае, справка действительна 2 года. За два года 2 часа найти можно.
И несмотря на несовершенство системы в целом, уверена, что определенный процент тех, кому за руль нельзя, эта мера отсеивает.

про идеальность системы - Даже уголовное наказание лет в 15 не гарантирует, что освободившийся не совершит повторно тяжкого преступления. Как и не дает поводов думать, что каждый отсидевший совершит еще одно преступление. Сумбурно, но как-то так. Идеальность системы недостижима. Недовольные будут всегда. Как и те, кто систему обходит.

Вот вспомнилось, знаете, я бы лишала прав беременных (очень адекватных дам), которые гордятся тем, что ехали в роддом со схватками за рулем. Лучше пожизненно. А так очень премилые тетеньки.

Королева Марина
22.01.2015, 06:43
Nezabudka, 2 часа я потрачу, только добираясь до этого диспансера)) а через 2 года не буду делать справку, всё равно права на 10 лет дают! Вот такой я несознательный водитель.
Да, скорее всего, кого-то этот тест отсеет, но я примерно даже знаю кого, тем более, что вы пишете, что как раз какой-то дедок не сдал этот тест. Самые страшные аварии происходят не с дедками, а с молодыми, да резвыми, потому что скоростной режим не соблюдают.

Sogo, я тоже про анализы слышала, но так и не поняла, кто-то сдает, кто-то нет, в любом случае, это как раз таки быстро, потому что можно в платной клинике сделать без очереди.

Ара
22.01.2015, 06:57
девочки, а разве раньше психиатра и нарколога не проходили отдельно?как раз,по-моему, система оптом существовала только последнее время. я при получении прав первый раз проходила отдельно.вот я меняла неск лет назад еще оптом проходила.и прониклась уважением к врачам( я была уверена,что это так.для проформы, беглым взглядом и печать шлепают),когда дядечку забраковали, у него нога усыхала одна. ему не дали справку.психиатра и нарколога проходила ,когда ребенка в семью брала. убийственно народу не было.но съездить,конечно, надо отдельно,это лень.да.этих врачей и на оружие проходят.я бы,чес гря, хотела,чтобы строже проверяли,ибо согласна с Незабудкой. в нашем городе последние несколько лет просто ужас ужасный на дрогах. не понимаю с чем связано((((но ездить стало просто страшно.И ГАИ б на каждом углу.слишком много страшных аварий со смертельным исходом.Я как-то раньше не особо морочилась проблемой кто ездит и кому права дают. все изменилось после аварии,когда прилетел сзади автобус, а у нас в машине вся семья.слава богу наша машинка нас спасла,она и высокая к тому же, удар был очень сильный.гаишники и аварийные комиссары говорили,что если б не в нас прилетел, а в машину перед нами( мы конечно ее тоже ударили прилично, в итоге),то там не отделались бы испугом,головы бы посносило.а водитель автобуса даже не вышел посмотреть,что там с нами(((дедуся там ехал лет 70, в окулярах и глухой на одно ухо.какой-то деревенский автобус.там пади и "проходил "комиссию(((я несколько месяцев просто боялась дороги ,в принципе.

смирна
22.01.2015, 06:58
nezabudka, да никаких тестов проходить не надо. Возможно, Вам прямо в регистратуре поставят штамп о том, что не состоите на учете по месту прописки. Врачом психиатром-наркологом проводится осмотр, во время которого, скорее всего, он на вас и не взглянет. Даже если вдруг гражданин станет вести себя как откровенный идиот, доктор всего лишь может направить его на комиссию для освидетельствования.
Имея опыт работы с несовершеннолетними находящимися в конфликте с законом, уверяю Вас, что факт употребления современных наркотических веществ зафиксировать медицинским освидетельствованием часто просто нереально. Производители спайсов работают быстрее, чем государственная система, составляющая и утверждающая списки новых запрещенных психотропных соединений. Бывают случаи, когда мальчишки водительские права получают прямо во время прохождения реабилитационного курса. Справка действительно абсолютно ничего не гарантирует, и, увы, наркоманов и дураков на дороге меньше не станет.

Ара
22.01.2015, 07:27
смирна это уже вопрос к людям на местах.как проводить и как обследовать.нельзя же так.раз уж система работает неидеально, а иной раз из рук вон плохо,то и фик с ней,вообще не надо ничего.

Sogo
22.01.2015, 09:33
Ара

закон вообще не требует обследования, требуется справка, что вы не состоите на учете. Все.
И у наркологов, и у психиатров и так работы дофига, поэтому вешать на себя еще и обследование водителей по собственной инициативе им вряд ли захочется, тем более в теперешней ситуации с реформой.
К тому же, это не температура - померил и все ясно.
Так что получение справок только добавит сложностей нормальным людям.
Кстати, муж и невестка справку получили без посещения диспансеров (ну нет у них возможности отпрашиваться на целый день!),
в комиссии просто писали расписку, что не состоят на учете (но там реально было 5 кабинетов с врачами, видимо, если что-то заподозрят, пошлют в диспансеры).

Ара
22.01.2015, 11:26
Sogo я в курсе что требуется . я пишу,что должно быть строже.нормальные люди привыкнут и поймут, а вот ненормальные( возможно Вы не в курсе, что таки есть люди, состоящие на учете) права не получат.организация этого процесса за людьми на местах.да. хотелось бы,чтобы все было организовано идеально и мне тоже. Вы же не думаете,что я обожаю стоять в очередях и тратить на бумаги недели?но если мне надо, я уж соберусь и сделаю, потрачу время. что,собсно, и делаю регулярно,ибо с гос организациями и учреждениями сталкиваюсь вплотную регулярно.и люди там разные. могут и очередь создать на пустом месте и все нервы вытрепать, а могут реально оч сильно помочь.для того,чтобы сделать справку оптом тоже надо время, а потом еще в гаи съездить за правами. а впервые получая права еще и школу пройти,но находят же время.это необязательная процедура,можно на трамвае ездить.

nezabudka
22.01.2015, 13:43
Sogo , смирна, чтобы получить справку в государственном псих диспансере вы идете сначала в окошко, где вам дают справку, что вы не стоите на учете, с этой справкой вы идете сдаете тест на внимательность - за определенное время на странице с набором букв надо вычеркнуть букву "К" двумя чертами, букву "Р" одной чертой и в общем-то не "левой задней" этот тест сдается, к последним строчкам крыша тихо начинает уезжать. Если вы этот тест прошли, вы с очередной бумажкой топаете в третий кабинет, там с вами две минуты беседуют и дают уже справку в гибдд. Так что не надо сочинять сказки про то, что в государственных псих диспансерах справки выдают за просто так. У нарколога, да, надо только взять справку, что ты не стоишь на учете. Но (в гибдд) ее выдают ТОЛЬКО после справки из психдиспансера. И если справку в психдиспансере ты не получил, у нарколога тоже ничего не дадут.
Именно так я получала справку 6 лет назад.

Sogo
22.01.2015, 16:35
nezabudka

Выбирайте выражения.
Никто вам тут никаких сказок не сочиняет.
у меня трое близких поменяли права меньше 5 лет назад.
Никто никакой тест не сдавал.

О смысле этого спорить бесполезно, поскольку выше девочки уже достаточно доводов привели.
Если они кого-то не убеждают, говорить не о чем. Каждый остается при своем мнении.

nezabudka
22.01.2015, 17:02
Sogo, да, меньше пяти лет назад я тоже никакие тесты не сдавала. Только это не относилось к государственному психдиспансеру. И именно потому что коммерческие структуры раздают справки на право и налево, я готова трижды поддержать, что проверку вернули в государственные учреждения.

Ара
22.01.2015, 20:59
Sogo Вы уж извините, но Вы ,порой, совсем не выбираете выражения. я помню Ваши высказывания по поводу мнений со времен олимпиады..за собой следите.
да. не удержалась.достало просто.лишь бы в пику чо написать. у Вас же нет прав? Вы не делали справки?и что Вы спорите?

Esna
22.01.2015, 23:16
Именно так я получала справку 6 лет назад.
Я получала справку для прав 7 лет назад в государственном диспансере. НИкаких тестов мне предложено не было.

А вообще поражает накал страстей. Так и до гражданской войны недалеко.

Васаби
22.01.2015, 23:25
Ох, не люблю я встревать в такие споры, но не сдержалась. Девочки, вот согласна с Незабудкой и Арой. Нужно проходить и психа и нарколога, нужно. И хорошо, что где-то это делают не для галочки. Вот мы сами возмущаемся, какой у нас в стране бардак, так давайте соблюдать законы, чтобы этого не было. Пока мы каждый, не начнем соблюдать правила, не будет у нас порядка. И не зависит это от правительства. Зависит только от нас. Каждый на своем месте выполняет все, как должно быть по закону. А то мы возмущаемся врачами-халтурщиками, а сами при любой возможности суем им деньги, чтобы дали фиктивную справку. Будьте честны сами перед собой, и только тогда мы сможем иметь право не то чтобы судить других, но хотя бы возмущаться их действиями... Или бездействием. Все, спорить не буду больше.

Arti
22.01.2015, 23:44
Девы, правда, чего сцепились-то?
Васаби, так никто и не против вроде, но против тратить на это столько времени. Устройте все по-человечески, и требуйте от людей потом. А то, блин, они придумали, а вы там крутитесь, как хотите. Меня вот не радует перспектива тратить день на какую-то сраную справку. Плюс я один раз в жизни была в психо-неврологическом диспансере и вышла оттуда, мягко говоря, в крайне тревожном состоянии. Просидев несколько часов, наблюдая, как мимо тебя ходят психи, дергаясь, крича, бубня, мне было реально страшно - вдруг кто-то из них по башке меня чем-то треснет? И вышла я оттуда с ощущением, что сама стала такой же.

Васаби
23.01.2015, 01:55
Arti Так опять же оттого, что каждый на своем месте халтурит.

Arti
23.01.2015, 03:57
Васаби, кто каждый-то? Вы халтурите? Беда в том, что гос. организации могут позволить себе все, что угодно, потому что альтернативы им нет.

Если к вам приходит мастер по установке дверей-окон-унитазов и делает свое дело плохо, то вы ему говорите - иди на хрен, чувак, и не платите деньги. На его место приходит другой чувак, который делает это лучше и заслуженно получает свои деньги.

В случае с государством альтернативы нет, поэтому приходится играть по ИХ условиям за СВОИ деньги, которые УЖЕ заплачены. И вы вынуждены принимать любое качество обслуживания, потому что предоплата давно внесена, и отыграть ее обрантно НЕВОЗМОЖНО.

Вот, блин, в чем этот чертов гордиев узел!

Sogo
23.01.2015, 08:49
Ара
у меня права уже больше 10 лет.
по новым правилам мне просто не довелось еще их менять.

На ваши высказывания в свой адрес отвечать не буду:)

Васаби
23.01.2015, 10:05
Arti Нет, я на своем месте не халтурю. Я имела в виду именно соблюдение законов-правил. Например то, что касается затронутой темы, машины. Многие из вас проходят ТО как положено?. Или если есть возможность, делаете это "через заднюю дверь"(с). Вот я через заднюю. Честно признаюсь. Да, головняка много (ну у меня еще куча рабочей техники), и если есть возможность, плачу и получаю ТО. А заодно уж и свою машину так же. Сейчас камеры везде, а раньше как ездили? ГАИшника нет на виду, а-а, поехали с превышением скорости, не соблюдая дистанцию, и прочая. Много еще чего можно вспомнить.
Я все время говорю, в России видимо менталитет такой - не обманешь, не поедешь... И как это сломать? Поэтому тоже говорю, прежде чем кивать на других, а давайте вглядимся в себя, настолько ли мы безгрешны, чтобы судить этих других?

Sogo
23.01.2015, 10:24
Васаби
я прохожу "как положено", уже как года 3. Как только этот самый ТО упростили. Все Равно авто ТО делаем в сервисе, счет дают, с этим счетом - буквально в соседнюю дверь, там счет показываю и дальше только проверяют наличие аптечки и огнетушителя. Все.
И я этим нововведением очень довольна, потому что искать гаишника и переплачивать в этом случае не имеет смысла.

Поэтому передать все госучреждениям - это получить то, о чем Арти выше писАла.
Я два раза для прав проходила медкомиссию - 5 кабинетов, в том числе невропатолог. Первый раз даже на дальтонизм проверяли.
Зато временные затраты - не больше получаса на все.
Меня эти коммерческие медсанчасти устраивали гораздо больше.

Sogo
02.02.2015, 16:30
vdDA953Dq2s&feature

Подписи собирают на сайте Новой газеты. (http://www.novayagazeta.ru/inquiries/15.html)

анютка
02.02.2015, 18:21
Sogo
Разлучать мать с детьми это ужасно. НО! То что сделала эта женщина еще ужасней. Надеюсь она получит по заслугам

Sogo
02.02.2015, 18:39
анютка

у нас с вами, очевидно, разные понятия об "ужасном" и не только об этом:(
так что можете просто игнорировать это сообщение.

анютка
02.02.2015, 18:49
Sogo
Просто под видео надо было выложить информацию за какие деяния эту тетеньку обвиняют в госизмене.

Понятия "ужасно" у всех разные.

Sogo
02.02.2015, 19:54
анютка

ну если интересно, то можно погуглить.
Но ведь речь не о преступлении, а о милосердии.
До суда любой человек просто обвиняемый и если он не опасен, совершенно не обязательно держать его в тюрьме, тем более, если у него двухмесячный ребенок на грудном вскармливании.

Snusmumrik
02.02.2015, 19:55
Я не поняла, что вменяют этой женщине? Жалко, что столько деток страдает. Но в то же время не могли просто так невинную женщину за просто так осудить, верно?
Раз уж написали с просьбой о поддержке, опишите всю историю:ne_znayu:

La Speranza
02.02.2015, 20:20
Мать семерых детей оказалась госизменницей
Против жительницы Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту государственной измены в пользу Украины. Светлана Давыдова в апреле 2014 года обратилась в украинское посольство, рассказав, что соседняя с ее домом военная часть опустела и солдаты могли быть направлены в Донецк. Сейчас она находится в СИЗО «Лефортово».
суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО «Лефортово»
Суть уголовного дела сводится к следующему. По данным ФСБ, в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что воинская часть №48886, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ. «Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Понять, что он оттуда, было нетрудно: он на всю маршрутку по телефону об этом рассказывал»,— рассказывает “Ъ” господин Горлов. В частности, в телефонной беседе мужчина говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Светлана Давыдова, активно интересовавшаяся ситуацией на востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк.

Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. «Она даже себе записку написала про все это, ее теперь подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы»,— вспоминает муж арестованной.

Если Россия не ведет войны с Украиной и не посылает туда солдат, то в чем заключается государственная измена? Значит все-таки ведет и посылает?

Sogo
02.02.2015, 20:35
Комментарии Г.М. Резника. (http://echo.msk.ru/blog/reznik_h/1485370-echo/)

Arti
02.02.2015, 20:42
La Speranza, по поводу последней фразы - это вы так думаете, или четко знаете? Или специально передергиваете?

Вы знаете чем занимаются подразделения ГРУ в целом, и радиотехнические войска в частности? Погуглите хотя бы прежде чем делать (как бы сказать-то, чтоб не обидеть? Ну скажу как есть) дурацкие (простите уж) выводы, как та овца, за которую подписи теперь собирают. Радиотехнические войска в частности, как и ГРУ в целом не участвует в боевых действих. У них назначение другое.

И для разведывательных войск работа - в командировки ездить и жизнью рисковать, ради того, чтоб мы с вами в терактах не погибали и чтоб войны у нас не было. Потому что ни одни другие войска не несут в мирное время боевые потери, кроме разведки, но несут они их не на полях сражений. Другие у них функции, другие. Но эта овца почему-то придумала, что им больше ехать-то и некуда и взяла чохом подставила всю часть, не подумав своей тупой головой, что из-за ее раскрытого хавальника ребята могут реально погибнуть. Вы простите, что резко, но я представила последствия и мне прям дурно стало. Просто почитайте, что это за войска, и подумайте - на черта они нужны там, где ведутся боевые действия, когда есть специально обученные для этого подразделения?

А тетка просто дура. В тюрьме ей сидеть, конечно, ни к чему. Хотя понять это сложно - живет в России и стучит на Россию. Все мозги вместе с родовыми водами что ль вытекли?

смирна
02.02.2015, 21:01
Да, её надо наградить. Она ввела в заблуждение врага, наших солдат там не было и быть не может. т.б. ГРУ, они же не для того созданы, чтобы воевать.
Едешь вот так в маршрутке, и, пока другие болтают по телефону, ненароком овладеваешь гос.тайной. и не важно, что м.б. у тебя мозгов немного, и ты никому не давал подписку о неразглашении, и вообще у тебя пока семеро детей, и ты пока имеешь привычку распоряжаться инфой по своим соображениям. пусть и неразумно.
Граждане в миг до ньюансов усвоили смысл поправки в статью 275 УК - любой контакт с иностранцем может быть интерпретирован как госизмена. и в этом message и жуть события.
анютка. никогда не выражайте надежду на возмездие по заслугам. уповайте на милосердие.
Sogo, к вам пришла смска с кодом? ко мне нет.

анютка
02.02.2015, 21:32
смирна
Только не надо меня жизни учить.

В этой ситуации есть только один положительный момент, что данная тетка не пошла жаловаться в американское посольство.
Мне ее детей действительно жаль. С одной стороны жаль, что дети без матери остались. С другой стороны жаль, что мать у них ненормальная и из-за нее могли начаться непредсказуемые события в нашей стране.

зы Я бы вооще на нашем форуме общаться на тему про Украину запретила.

Sogo
02.02.2015, 21:37
смирна

пришла, и довольно быстро:) Но я голосовала еще в субботу.
Сейчас по сетям разошлось.
Вы подождите, возможно, много просто голосующих.

La Speranza
02.02.2015, 21:53
Arti да ничем и никому эта инфа не угрожала, если офицеры про неё в маршрутках говорят
ну да, поступок женщины мож и не самый умный но она лишь сказала то что большинство знает и понимает, но подтвердить это публично - это выдать гостайну.
Любой здравомыслящий человек понимает, что 2 млн людей не могут воевать против 42 млн людей в течении года и даже устраивать наступления.
А значит им кто-то помогает.

Arti
02.02.2015, 22:03
La Speranza, это обывательское мнение, что может, а что не может угрожать, это нам неведомо. Иной раз самое безобидное слово может так навредить, что вам и не снилось! А про разговор в маршрутке, вот тут-то как раз и надо этого офицера за одно место брать и разбираться какого хрена он в маршрутках трындит о чем не надо. Он-то как раз причастен к гос. тайне и подписки давал.

Остальное - вопрос другой. Просто не надо цепляться за каждую левую тетку, как за спасительную соломинку с криками: "Вот, наконец, мы поймали Россию!" Усрался весь мир на эту тему, а доказательств предъявить никто не может. Давайте все-таки сначала факты, а потом домыслы. А то все как-то наоборот получается пока. Все на уровне теорий. "Кто-то помогает", может и помогает, может им "Исламское государство" помогает, или как там его? Или марсиане? Доказательства предъявляйте. А то, блин, одна часть куда-то снялась (может, на учения уехала, или еще куда? Они постоянно снимаются) и устроили бурю в стакане воды.

La Speranza
02.02.2015, 22:52
Arti В сети выложено тысячу видео с рос. военной техникой.
В фейсбуке есть група "Доказательства российской агрессии в Украине", хотя что-то мне подсказывает что они то вам как раз и не нужны.

анютка
02.02.2015, 23:00
La Speranza
Если вы не в теме, то не надо тут писать глупости.
На Украине нет и не было российских войск. Это даже в последнее время официальный Киев признал.
На стороне ДНР и ЛНР воюют обычные россияне, которые отправились туда добровольно. Их мотивы мне понятны. Я их полностью поддерживаю.
Среди добровольцев много российских военных. Но они там не как военнослужащие из РФ, а как обычные граждане, которые хотят поддержать жителей Донецка и Луганска.

Arti
Полностью согласна.

Добавлено через 2 минуты

La Speranza
Вы случайно не с Украины?

зы Меня вообще мысль посетила, а вдруг этой тетке денег дали, что бы она такую фигню сморозила? Специально, что бы очередной кофликт спровоцировать

Arti
02.02.2015, 23:10
La Speranza, я в сети что угодно написать могу и что? Вы оперируете источниками под названием ОБС - одна бабка сказала. Если вы рассуждаете на эту тему, да еще и какие-то обвинения выдвигаете, то уж составьте себе труд озаботиться поиском официальной информации.

Также позвольте поинтересоваться на Украине чья военная техника? Российской нет? Чай и поновее будет, чем тот хлам, что остался у ополченцев после развала СССР? Заодно припомните сколько этой техники ополченцы отбили у украинской доблестной армии. Чеб ей там и не быть-то?

А вот откель у украинской армии американское вооружение и англоязычные вояки - вот это интересно.

П.С. Дабы не переливать из пустого в порожнее, приходите с конкретными доказательствами, а не домыслами. Мне самой эти доказательства вот прям интересны. С удовольствием бы посмотрел на них, но не на какие-то левые группы и домыслы различных аналитиков. Такие все специалисты и такое количество - прям, как собак нерезанных.

Ара
03.02.2015, 14:06
когда читала про эту тетю,была одна мысль-"дура".и детей жаль очень.ибо вместо того,чтобы впахивать с 7 дитями,кормить, стирать, учить ипр), она черте чем занята.как в голову-то такое тюкнуло...но не в том суть. сначала я подумала, ну что с дуры вот взять? ну как-то помягче наказать. а потом вспомнила про пусек райт,тоже ведь дуры дурами и тоже строго наказали. а потом случилось то,что случилось с Шарли, во Франции.и сразу по другому подумалось, а если б не наказали тогда строго и начали бы у нас каждый идиот прыгать да скакать по мечетям,церквям и костелам?писать скабрезности?к чему могло привести?точно ни к чему хорошему.

Добавлено через 15 минут



Едешь вот так в маршрутке, и, пока другие болтают по телефону, ненароком овладеваешь гос.тайной. и не важно, что м.б. у тебя мозгов немного, и ты никому не давал подписку о неразглашении, и вообще у тебя пока семеро детей, и ты пока имеешь привычку распоряжаться инфой по своим соображениям. пусть и неразумно.
я надеюсь это шутка такая? потому что у меня глаза на лоб вылезли от такой "простоты".за гранью вообще. и дело не в украинском вопросе, а в принципе.как же неразумно? очень "разумно" распорядилась. не соседке за чаем брякнула, а звякнула..куда она там позвонила? в посольство?

La Speranza
03.02.2015, 16:08
анютка cлучайно или нет но я с Украины, и даже больше со Львова. Мальчиков не распинаю и ненависти к вам не испытываю,хотя доказать это не могу.

и я таки немного в теме, потому что слышу что говорят парни в больницах, которые побывали чуть дальше окопов и эвакуированные жители Донецка, которых во Львове достаточно.

Ара
03.02.2015, 16:56
La Speranza а расскажите.потому что у меня есть близкая подруга, она живет в России,но вся ее родня на Украине, в том числе Донецк. и единственный вопрос меня волновал,ну почему там люди с детьми? почему?! и ведь я получила ответ.и вопрос и ополченцев. кто они? тоже ответ был. но я не выношу это в обсуждение, там люди находятся в ситуации не просто стресса, а реальной войны.мне стыдно будет ,если будут умалять или опровергать их мнение.
и знаете, ненависти к вам тоже нет, а недоверие есть.хотя моя фамилия девичья на "ко" и отец оттуда, и ребенок ,мой младший, из-под Днепропетровска.

La Speranza
03.02.2015, 17:59
Ара Одной из главных причин считаю российское ТВ, потому как мы же нелюди и т.п. многие в Донецке говорят что их специально выманивают, люди не верят что им помогут.
Знакомым девушкам волонтёрам из Харькова предложила квартиру для семьи с Донецка, с удобствами плюс пообещала оплатить квартпалату, смешно, но нет желающих, говорят если б 2,3 семьи то поехали бы...

Ара
03.02.2015, 18:35
La Speranza а я написала про недоверие. и дело не в тв.уже во время этих событий я вполне себе видела украинцев и дети наши плескались в одном басике надувном на пляже, не черти с рогами.но есть и другие. вы можете отрицать, но они есть. те,кто не считает за людей донецких, называет "ватой".вот и недоверие. когда люди в тяжелейшей ситуации, у них инстинкты животные включены по максимуму,они как рыси, на которых идет охота.кидаются на всех.и это не мои выдумки.это обычный "курс поведения человека в условиях войны"..и убивает их не российское тв.

Sogo
03.02.2015, 19:03
Светлану Давыдову освободили под подписку о невыезде. (http://top.rbc.ru/politics/03/02/2015/54d0e4ad9a7947f83a89c839)
Спасибо всем, кто подписал обращение:)

Arti
03.02.2015, 23:59
Их ненавидят те, кто сидит на спокойной Западной Украине и по кому никто не стреляет. Это считается постановкой. Можно так играть? И можно это смотреть без слез? Вам ничего это не напоминает? Например, очереди на эвакуацию из блокадного Ленинграда?

izjSKXFKKJo

смирна
04.02.2015, 18:28
"Воспоминания" Тэффи сильно напоминает. Такое впечатление, что сейчас снова девятнадцатый год.
Про блокаду не надо. Было совсем не так.

La Speranza
19.02.2015, 17:30
Arti Углегорск как и Дебальцево был занят украинскими военнымы, (о чём вскольз упомянул и мужчина в ролике) то есть город (и не один) сравняли с землей ополченцы а будь проклят Порошенко... железная логика. И был кстати ролик на канале Россия 1 где герои-ополченцы входят в Угл. и обстреливают девятиетажку с мирными жителями: (УГЛЕГОРСК . НАЧАЛО : Первые Герои-Ополченцы , вошедшие в город ( ЭКСКЛЮЗИВ ).
Вот скажите мне чего ж этим мирным шахтёрам на месте не сидится? и когда наконец то денежки у них закончатся на такое явно недешёвое удовольствие
- один выстрел из Града стоит $5 тыс, полный залп - $200 тыс
- один выстрел из Урагана - $16-20 тыс (в зависимости от типа), полный залп $230-400 тыс
- один танк Т-72 стоит порядка $4 млн (с нета)

Жертв очень много, и на самом деле коридоры для выхода есть в обе стороны, только если б не поставляла Россия оружие и защитничков давно бы это уже закончилось.

р.s у меня живет семья с Дебальцево, соседи помогают чем могут, даже я такого не ожидала, обеспечили всем: комп. телек, одежду, продукты. О какой ненависти вы говорите?

Лелешная
20.02.2015, 07:04
La Speranza, оставайтесь при своем мнении (и про оружие, которое якобы мы вам туда поставляем, и про войска наши). Это ваше мнение, документально ничем не подкрепленное, а остальные форумчанки, живущие в России, вот поверьте, не будут придерживаться вашей точки зрения. Я конечно не модератор, и не в праве вам указывать, но я лично вас бы попросила больше в этой теме о том, какая Россия плохая, не писать.

анютка
20.02.2015, 08:53
Соглашусь с Лелишной.
Дабы не разводить ругань , давайте запретим общаться на форуме про боевые действия на украине
Надоело уже читать про мистические российские войска

Sogo
20.02.2015, 09:50
Лелешная

а что по вашему будет "документальным подтверждением"?

свежая статья в Коммерсанте. (http://kommersant.ru/doc/2671088)

La Speranza
20.02.2015, 10:57
Да уж действительно, зачем слушать разные мнения если есть свое.
Умолкаю.

Лелешная о том какая Россия хорошая, вот в этой темке, как раз, очень хорошо описано))

Васаби
20.02.2015, 11:12
La Speranza А это наше болото, хотим хвалим, хотим ругаем!!!

Орхидея
20.02.2015, 12:40
Не, я, конечно, все понимаю... Но затыкать рот человеку из другой страны, у которого другое мнение, тоже ни в какие ворота... Я про это

[B]Это ваше мнение, документально ничем не подкрепленное, а остальные форумчанки, живущие в России, вот поверьте, не будут придерживаться вашей точки зрения. Я конечно не модератор, и не в праве вам указывать, но я лично вас бы попросила больше в этой теме о том, какая Россия плохая, не писать.
Какая плохая Украина уже 500 тысяч раз написали, это можно.

анютка
20.02.2015, 16:14
Орхидея
Украина не плохая. Это наши братья.
С подачи американцев в гражданском обществе произошел раскол со всеми вытекающими.

Про российскую армию на Украине уже действительно достало слушать.
Если бы на самом деле на Украину была бы введена российская армия, а еще лучше Р. Кадыров с сотоварищами, то давно бы наступил мир.

Кстати, а куда делась Юлька Тимошенко?

Marilena
20.02.2015, 16:39
La Speranza, оставайтесь при своем мнении (и про оружие, которое якобы мы вам туда поставляем, и про войска наши).

Самое первое сообщение в этой теме звучало так:
"Просто констатация факта. Все, мы вводим войска на Украину."

Sonata
20.02.2015, 17:12
Не, давайте не будем затыкать рот, а лучше будем помнить,что идет медийная война и информацию прежде чем усваивать,нужно фильтровать.
Вот на пример Sogo, вы даете ссылку на статью,которая для Вас является подтверждением того,что российские войска участвуют в боях на Донбассе. Для меня же,это просто художественная литература, ничего мне не доказывающая,я сама могу такое сочинить и этот источник для меня совсем не авторитет. Ну и кто здесь прав? Да никто,т.к. мы получаем инфу из других рук и дальше уже следуя своим убеждениям принимаем ее или отвергаем.
Хотя в данном случае с российскими войсками, ну нельзя же не признать,что нет прямых доказательств. Ну ведь никто их не представил и уж если сами америкосы опозорилсь недавно,показывая в сенате фотки наших войск, которые как оказалось аж с 2008-го года:crazy:,а украинцы их подсунувшие разводили руками и говорили, что там были правильные фотки,но они исчезли:ogo:, то документальных доказательств действительно нет.
Да и еще по этому поводу, вот видео снятое украинцами, как раз после бегства части украинских войск из Дебальцево, послушайте очень внимательно на 1.50(примерно), там украинский солдат выкрикивает Порошенко, что россиян там было очень мало. Уж в этом случае ни о каких манипуляциях российским телевиденьем говорить невозможно и мы слышим правду из уст самого участника событий.
https://www.youtube.com/watch?v=dMDqhp-Zu4Q
La Speranza, вот Вы пишете "только если б не поставляла Россия оружие и защитничков давно бы это уже закончилось", вот услышьте те слова в видео по ссылке и может у Вас появятся сомнения в вашeм убеждении,что вся проблема в наших защитничках, может Вы все таки увидите, что на Украине идет гражданская война, что украинцы убивают украинцев....
Да и еще вопрос к Вам,вот этот список вооружения и цен к ним откуда? Вот откуда все эти цены в долларах, есть документальное подтверждение этим ценам? Вот наверняка же скопипастено откуда нибудь с форума и выдается за правду. Нельзя верить всему и везде, это оглупляет. И уж если говорить о боеприпасах,то на Украине еще с развала Союза остались немеренные запасы вооружения на складах...
НУ и сейчас вроде как объявлен мир, может и на форуме наступит перемирие без всяких затыканий ртов)))

Arti
20.02.2015, 20:44
Marilena, то что вы цитируете очень яркий пример, как сторонники идеи российского зла любят выдергивать слова из контекста. На дату, на дальнейшее обсуждение посмотреть не судьба? Проанализировать события того времени и чем они закончились? Не?

П.С. Печально, что это единственное, что вам нашлось сказать на форуме за почти полтора года после регистрации.

Sogo
23.02.2015, 15:11
Sonata

если следовать вашей логике, то верить вообще ничему нельзя.
Для меня эта статья - одна из..... К тому же написал ее один из тех немногих журналистов, кто бывает именно в горячих точках и с двух сторон.
Действительно, информации много. Чему-то я верю, что-то мне кажется абсолютным бредом. В данной ситуации не вижу возможности получить информацию "официальную", поэтому буду и дальше читать и "просеивать".
Убеждать кого-то смысла уже не вижу. Время покажет.
Добавлю только, что год назад меня тут тоже уверяли, что наших войск в Крыму нет.

Sonata
24.02.2015, 14:13
Sogo верить как раз можно во что угодно,только вера во что-то, не делает это что-то фактом. А документальных доказательств нет.:xx:

Sonata
03.03.2015, 18:10
Sogo я тут случайно наткнулась на интересный материал, думаю,что и Вам будет интересно,т.к. имеет прямое отношение к статье, ссылку на которую Вы здесь давали, вернее к журналисту эту статью написавшему.
Ну и из за Ваших же слов:
"Для меня эта статья - одна из..... К тому же написал ее один из тех немногих журналистов, кто бывает именно в горячих точках и с двух сторон".
http://jpgazeta.ru/voenkor-barabanov-pridumyivaet-svoi-reportazhi-neskolko-voprosov-k-kommersant-ru/
http://www.ridus.ru/news/179468