PDA

Просмотр полной версии : Общество, в котором мы живем - 3



Страницы : 1 [2] 3 4

Sogo
28.03.2014, 13:38
Elga

с тем, что "надо" я и не спорю.
У нас уже был период, когда были запредельные цены на нефть и мы не знали, куда девать деньги. И как мы ими распорядились?
Если завтра вдруг мы перестанем продавать газ и нефть, то вдруг промышленность не восстановится, не говоря уже про сельское хозяйство.
А потом, сейчас промышленность надо не только восстанавливать, а создавать высокотехнологичные предприятия. Для этого нужны средства и технологии.
Весь мир сотрудничает и договаривается. А мы все шашкой машем:(

Elga
28.03.2014, 15:07
Sogo За день-два газ не перестанут покупать, да я вообще не верю, что перестанут. Может меньше будут, но не перестанут. :smeil: Ну и, скажем, далеко не мы одни шашкой машем, да и машем ли? :dontknow:
И вообще, считаю, что увлекаться политикой не стОит, просто вредно для организма! :podmigivayu:

Sogo
28.03.2014, 15:42
Elga

политикой можно не увлекаться, когда она на жизнь особенно не влияет.
Я бы с удовольствием не увлекалась.
Но нас события на Украине, к примеру, очень касаются.
У меня дети на майские собирались туда к бабушке. Надеются, что так все устаканится, но это вряд ли.
Ну а ухудшения в экономике вряд ли вообще кого-то стороной обойдут, разве что "верхушку":(

Королева Марина
28.03.2014, 16:52
Знаю только одно - Европе от их же санкций к нам хуже будет. Не будем про газ, но то, что Россия для той же Германии огромный экспортный рынок, знают все. Там бизнесмены уже встрепенулись. И та же Франция, Италия. Так что пусть не гудят, а то кто к ним за барахлом поедет?) Они за счет России живут, можно сказать.

nezabudka
28.03.2014, 18:39
Девы, вот сейчас приехали в провинцию к бабушке. 550 км от Москвы. Я, честно говоря, припухла от количества авто (и их стоимости) на дорогах. тут только что майбахов нет. Инфинити, бех Х6 - просто тьма. И все стонут - живем мы плохо.... :repa:

Еще сегодня ездили в самый крупный тогрговый центр тут, попали на выставку строительной техники. Была оооочень приятно удивлена, что рядом со Сканией стояли тракторы и самосвалы местного завода. Да, они, конечно, поскромнее импортной техники, но вполне конкурентоспособные, а цены :ok:. В общем не, чего бы там не говорили, а производство у нас развивается.


И дело не в том, что "мы сильные", или "не боимся", или "нас боятся". Но помимо благополучия собственной задницы у меня в жизни есть и другие ценности. Не надо, пожалуйста, всех, кто с вашим мнением не согласен, приравнивать к стаду. Наше мнение не твканалами сформировано, как раз наоборот.

Sogo
28.03.2014, 19:15
nezabudka

уже было хотела бросить писать в этой теме, но последний ваш абзац не могу не прокомментировать:(
Не надо думать, что у других нет иных ценностей, чем "благополучие собственной задницы". Патриотизм вообще россиянам очень свойственен. Только все его по-разному воспринимают. Я лично не хочу, чтобы мою страну воспринимали как вселенское зло. И хотелось бы, чтобы поддерживала нас не только Северная Корея.
А про "стадо" тут вообще не разу не звучало.....

nezabudka
28.03.2014, 19:22
Sogo, звучало, в данном случае я не Вам отвечала. И я тоже не хочу, чтобы мою страну воспринимали, как вселенское зло. И как половую тряпку. В общем да, пора закругляться. Никакая из сторон менять свою точку зрения не будет. Мнением аналитиков можно доказать любую точку зрения. Всех фактов мы все равно не знаем и никогда не узнаем. Закон что дышло, кто больше заплатил, туда и вышло. Политики (олигархи) играют в шашки живыми человечками. Вот и все. Обе точки зрения имеют право на существование, у каждого своя правда.

Янтарная рыбка
28.03.2014, 22:05
Sogo,не надо детей на майские туда:grust: На днях в отделе соцпособий разговорилась с бабулей-пенсионеркой,она уехала из Донецка 8 марта(пришла билеты сдавать,у нас пенсионерам их оплачивают),так вот,говорит еле выехала по паспорту украинскому своей старшей сестры,в попыхах и в полутьме таможня пропустила.....говорит таможенники много паспортов русских рвут без объяснений....в городе аврал,бандерщина полнейшая,у них транспаранты знаете какие сейчас проскакивают местами - Украина будет украинской или безлюдной...:fool:Неуймутся никак.

Sogo
28.03.2014, 22:22
Янтарная рыбка

в Кривом Роге в этом смысле на удивление спокойно,
нет там бандеровцев. Народ работает.
Но я все равно, конечно, волнуюсь. Надеюсь, отложат поездку до лучших времен.

Добавлено через 3 минуты

Не могу удержаться, правда.
Кто-нибудь читал обращение Януковича? он чего хочет-то?
Я вот нифига не поняла.....

Мурочка
28.03.2014, 22:29
Sogo, паспорта рвут не в Кривом Роге, а на границе. И машины отбирают, и деньги вымогают, в том числе на поездах. Беспредел полный. Только самолет разве что...

Янтарная рыбка
28.03.2014, 22:35
Выступление Януковича от 28.03.14 (http://www.dp.ru/a/2014/03/28/Vistuplenie_JAnukovicha_28/)

Добавлено через 4 минуты

это и было ожидаемо...

Sogo
28.03.2014, 23:04
Мурочка

не знаю, может, за 3 недели все переменилось,
"наш братик" ездил на поезде, без проблем пересек границу и туда, и обратно.
В Киеве был как раз в конце февраля:( хватило ума не гулять по городу.

Янтарная рыбка

ну это я читала, только вот "посыл" не поняла.

Добавлено через 18 минут

Мурочка, а у тебя откуда такая информация-то?
Я вот ради интереса почитала севастопольский форум на предмет пересечения границы. Все вроде нормально добираются, никто не жалуется.

Мурочка
28.03.2014, 23:29
У меня от людей, которые ездят сейчас. Муж в данный момент в Севастополе, но он на самолете летает, там все тихо-мирно, слава богу. На какой границе машины отобрали, точно не скажу, это репетитор дочкин рассказал, а на бабки разводят на киевских поездах, подружкин муж 500 баксов отдал. Паспорта рвут повсеместно. Ну, опять-таки, на какого придурка попадешь. Лично я если и поеду в Одессу, то только на самолете. Хотя там после выборов ихних может и изменится чего, кто ж его знает.

Янтарная рыбка
29.03.2014, 14:01
Украина. Далекий 1994 г. (http://topwar.ru/42401-kiev-uzhe-20-let-obmanyvaet-donbass-doneckaya-i-luganskaya-oblasti-esche-v-1994-godu-progolosovali-za-federalizaciyu-russkiy-yazyk-i-evraziyskuyu-integraciyu.html)

Добавлено через 5 минут

И еще (http://topwar.ru/42262-polzuchiy-nacizm.html) написано четко и по делу.

модная
29.03.2014, 16:06
все пока объяснимо и предсказуемо. В ЕС сказали, что не примут Украину пока что и в перспективе. Нет у нас единого мнения на сей счет. Ну оно и понятно... ((
Зато!!! в качестве утешительного приза - вот Вам рекомендации ООН. Если осенью кушать будет нечего, а Россия так и не нападет, и свалить неприятности будет не на кого, можете радоваться нашим рекомендациями. Царский подарок чоуж((((

Sogo
29.03.2014, 19:22
Янтарная рыбка

......а еще на этом сайте есть "отличная" статья, каким "белым и пушистым" был Берия :crazy:
Оставьте вы уже в покое историю.....
или пытайтесь изучать разные источники.

Янтарная рыбка
29.03.2014, 21:18
Ну,дык,про него и прочитала в первую очередь:%):сама ох...ла,извините за мой французский.
Источники разные касательно любых тем,у нас дома отличные книгие сть,муж увлекается. А интернет-ресурсы просто нужно фильтровать,да и литературу,впрочем тоже.

Arti
03.04.2014, 21:31
Не хочется панику наводить, но что уж... все вы и так все видите сами. В прошлый раз приехала на рынок за овощами-фруктами. Смотрю цены изменились. Спрашиваю:
- Подорожало что ль все?
Продавщица морщится: - Даааа.

В этот раз приехала за мясом. У моей поставщицы нет ни кур, ни уток.
- Нету, подняли цены на все. Мы своих пока не режем. Маленькие. А у партнеров брать не стали - дорого. На все цены подняли на свинину, на баранину. Не знаю, что делать.

Вот так вот. И тенденция весьма плохая. :(

Snusmumrik
03.04.2014, 21:50
Arti, да ужасно поднялись цены. Я тоже по рынку пробежалась на выходных, глянула, прифигела. Уже просто за рамками разумного.

Sogo
04.04.2014, 12:35
Arti

тенденция давно вырисовывалась:(
Боюсь, что ценами дело не ограничится.....

модная
04.04.2014, 19:26
))) наши бабули у подъезда тоже так же. :smeil:) Ой, глянька, Петровна, че деется))
Хотя у нас вроде без особого фанатизма цены увеличились. Как обычно. Ну, в смысле, фрукты тоже пока покупаем )))

А насчет того - то ли еще будет - похоже правда что то мне подсказывает, что восстанавливать разрушенную майданом и западом украинскую экономику придется нам же. За наши же деньги((

Sogo
04.04.2014, 20:05
модная

а при чем здесь "ваши бабушки"?


В марте 2014 года инфляция в России составила 1% против 0,3% за аналогичный период 2013 года.
Таким образом, как передает РИА Новости, инфляция оказалась в рамках прогнозов Минэкономразвития, ожидавшего ускорения роста потребительских цен в марте до 0,9-1%.

Годовая инфляция (март 2014 к марту 2013 года) ускорилась до 6,9% с 6,2% в феврале этого года на фоне резкого ослабления рубля в начале года.

По данным Росстата, в марте в семи субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги в среднем выросли на 1,3% и более, в том числе в Смоленской области — на 1,4%, где цены на продовольственные товары увеличились на 2,3%.

В прошлом месяце на общее удорожание продовольственных товаров в значительной степени повлияло повышение цен на большинство видов плодоовощной продукции. Бананы стали дороже на 19,8%, капуста — на 10,2%, картофель — на 9,9%, лук репчатый, свекла, морковь — на 5,4-8,5%.

В группе алкогольных напитков водка подорожала на 4,4%, коньяк — на 1,9%.

Среди видов молочной продукции на 2,5-3,1% увеличились цены на кисломолочные продукты, творог, сметану и молоко питьевое.

Кроме того, на 1,8-2,4% стали дороже консервы томатные, рыба мороженая, рис шлифованный и печень говяжья.

В марте топливо моторное в среднем подорожало на 1,4%. При этом цены на бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) выросли на 1,7%, а на газовое моторное топливо и дизельное топливо — снизились на 1,4% и 0,6% соответственно.

Напомним, официальный прогноз министерства по инфляции на 2014 год составляет 4,5-5,5%, но и министры экономического блока, и ЦБ уже усомнились в реалистичности этой оценки и заявили, что инфляция по итогам 2014 года составит 5-6%.

Еще почитайте выступление Набиуллиной на "слёте банкиров".

За "ваши деньги" будут "осваивать" Крым,
украинскую экономику нам уже не потянуть. У нас и своих проблем будет выше крыши....

модная
04.04.2014, 20:31
бабушек вспомнила потому что тоже поохать любят))) они везде одинаковые.)))
про цены - да, ползут. Но не знаю как в Вашем регионе, а у нас инфляция явление постоянное. Вне зависимости от крыма/не крыма. Как и ежеквартальное увеличение з/платы. Конечно одно за другим не поспевает, но повторюсь это не вчера началось.

По моему (ну это чисто мое мнение) многие смотрят на крымчан, как на паразитов. Наверное это не совсем корректно. А Украину все равно восстанавливать и кормить нам. Думаете они нам будут долги отдавать за газ? аха щазззз. И НИКТО им ни копейки не подкинет, кроме России матушки.

nezabudka
04.04.2014, 20:40
У нас цены еще в январе скаканули на рыбу, индюшку и сыры, про мясо не в курсе, не покупаю. Причем форель подорожала аж на 20-25%. Фрукты и овощи абсолютно каждый год в феврале дорожают до баснословных цен, потому что февраль.

Sogo
04.04.2014, 23:37
модная

все-таки я очень надеюсь, что нас в "бабушки" записывать рановато.
Да и не поохать мы обычно тут собираемся, а с целью обсудить, ну или поспорить,
это уже по ситуации. Опять же поделиться информацией.

Порадовало "ужеквартальное увеличение вашей зарплаты", это прямо у вас какой-то чудо-регион. Инфляция да, есть всегда, вопрос только в ее темпах.
Если бы вы потрудились почитать цитату из моего сообщение, то и сами бы это поняли. Крым - дополнительная серьезная нагрузка для бюджета, в данный момент для нашей экономики будет очень чувствительной, имхо.

По моему (ну это чисто мое мнение) многие смотрят на крымчан, как на паразитов.
Слово я бы это не употребляла, но Крым мало того, что требует существенных вложений, еще и скорее всего будет дотационным регионом в виду многих причин.


А Украину все равно восстанавливать и кормить нам. Думаете они нам будут долги отдавать за газ? аха щазззз. И НИКТО им ни копейки не подкинет, кроме России матушки.
Если вы не в курсе, цену на газ Украине уже подняли. Прощать долги им никто не собирается, Медведев уже грозился закрыть вентиль. Так что за просто так им никто подкидывать не будет.
А подкинут или нет, это будет видно. Реверсивную подачу газа, по крайней мере, уже обещают в ближайшее время.

nezabudka
05.04.2014, 00:24
Sogo, так цена на газ не за красивые глазки поднялась, Крыму надо сказать спасибо. Поэтому прежде чем говорить о нагрузках для бюджета, надо сопоставить эти нагрузки с доходами от газа по новым ценам

модная
05.04.2014, 06:24
модная

Порадовало "ежеквартальное увеличение вашей зарплаты", это прямо у вас какой-то чудо-регион.

Крым мало того, что требует существенных вложений, еще и скорее всего будет дотационным регионом в виду многих причин.


Если вы не в курсе, цену на газ Украине уже подняли. Прощать долги им никто не собирается, Медведев уже грозился закрыть вентиль.

Реверсивную подачу газа, по крайней мере, уже обещают в ближайшее время.
у нас это называется индексация заработной платы.

Про то что Крым дотационный - ну может быть... там все разрушено потребуются вложения, но как говорится - что бы было - надо дать. С другой стороны, можно хотя бы радоваться, что 2 млн будут жить лучше, чем жили до дотаций.

Вентиль им пока никто не перекроет, это и ежу ясно. Хотя долг так и висит, если уж за прошлые года не расплатились, откуда теперь денег возьмут? Мне понравилась их позиция -мы москали такие сякие, но денег нам на погашение долгов дААААЙ, а то все уже отказали!!!

Про реверс тоже много читала, как и про то, что Америка скоро сланцевым газом всех "накормит". Много чего в укроСМИ пишут, то Россия нападет вот-вот, то денег им МВФ с Японией дадут, то газ они собрались у Европы покупать (на что?????). Если бы можно было подавать газ из Европы "гордая " Украина бы давно это сделала. Предлагали им нормальную цену за газ еще недавно, но не оценили. Реальную помощь не видят, а сухпайкам рады.Ну хозяин барин.

к чему это я? (задумалась) ааа - хто ж спорит что есть проблемы внутренние, но думаю все решаемо. :smeil:

Sogo
05.04.2014, 11:03
nezabudka

а что мешает сопоставить? информации в интернете достаточно, было бы желание разбираться. Главное, имхо, чтобы эта информация была экономической, а не пропагандистской.
Еще не мешает оценить состояние экономики, особенно цифры за март.


модная

мне не очень интересен разговор в пропагандистском стиле, извините.

модная
05.04.2014, 11:50
тогда великодушно извините, что потревожила Вас)))))))

Каждому свое :smeil:)))

Королева Марина
08.04.2014, 17:24
Sogo, статистика вообще наука с потолка. Неужели вы верите в те цифры, которые там приводят? Их там так усиленно усредняют. Я покупаю одни и те же продукты в магазинах, так вот с нового года уже на 20% повысились цены на кое что. То ли еще будет, какие там 1.7, 5.5)))

анютка
08.04.2014, 20:02
А кто в курсе с чем связано повышение цен на бананы? Обама козни строит?

Sogo
09.04.2014, 10:13
Королева Марина

Дело не в том,во что я верю.
Просто эти цифры вроде как официальные.
И мне вполне понятно, куда их усредняют.....
Экономика наука вполне конкретная, если хочется понять и разобраться,
можно найти и более близкие к реальности цифры,
да и в магазин мы все ходим.

Вот вчера еще появилось

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ УХУДШИЛО ПРОГНОЗ ПО ЦЕЛОМУ РЯДУ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОССИИ

08 апреля 2014 | 22:30
Так, рост ВВП по базовому сценарию замедлится до 1,1%; при консервативном – до 0,5%. Инфляция возрастет, по итогам года, до 6% вместо прогнозировавшихся 4,8%. Среднегодовой курс рубля вырастет до 36.30 за доллар, а не 33.90 - как ожидалось ранее. И, таким образом, реальный эффективный курс рубля упадет почти на 7,5%.

Прогноз оттока капитала повышен в 4 раза – с 25 до 100 миллиардов долларов.

Как сообщил замглавы министерства Андрей Клепач, кроме основных вариантов прогноза развития российской экономики, министерство направит в правительство и шоковый сценарий, учитывающий и более серьезные санкции Запада из-за ситуации вокруг Украины.

мне кажется и это более оптимистичным,чем есть на самом деле:(
Зато уже просматривается, кто виноват.....
так что мои предположения, о которых я вам раньше писала по поводу Крыма, скорее всего верны:(

nezabudka
09.04.2014, 11:13
Sogo, да, конечно экономика не зацветет буйным цветом, но... что будет с нашей экономикой (и кто вообще о экономике будет помнить) в случае реализации в России сценария арабской весны или оранжевой революции?
Вопрос второй - а где хорошо? Где нет кризиса? Цифры ВВП они сами по себе мало о чем говорят, важно не количество нулей, а прирост относительно прошлого года, и какой при этом дефицит бюджета, а какой внешний долг, а уровень безработицы, а уровень перепроизводства...
В экономике конечно можно разобраться, как и в политике, но это гораздо более сложная система, нежели цифровое значение ВВП и прогнозы относительно оттока инвестиций.
Никак не могу понять, почему Вы каждый раз рассматриваете экономический или политический вопрос изолированно от общего контекста. Сегодня ни экономику ни политику отдельно взятого государства уже совершенно невозможно рассматривать в отрыве от событий и экономической ситуации во всем мире.

Arti
09.04.2014, 13:05
Я чего-то не пойму как они считают падение курса рубля? Если взять, к примеру, курс доллара на конец прошлого года 32 рубля, и якобы средний за этот год 36.3, то уже минус 12%.

nezabudka
09.04.2014, 15:10
Arti, тут кратенько (http://www.vevivi.ru/best/Valyutnyi-kurs-ref125576.html) :), тут (http://sbiblio.com/BIBLIO/archive/kireev_2/01.aspx) поподробнее

Arti
09.04.2014, 15:28
nezabudka, ну, в общем, я не сомневаюсь, что у них какая-то своя математика. И все считается через какую-то хитро закрученную жопу. Но мне проще считать так, как меня в школе учили, поэтому я составляю элементарную пропорцию и получаю не какие-то мифические цифры, а реальные, потому что товары, купленные в долларах будут стоить не на гипотетические 7,5% дороже, а на вполне реальные 12%. Вот меня и удивляет - почему нельзя считать по-человечески и давать реальные цифры?

nezabudka
09.04.2014, 15:47
Arti, существует 4 вида рассчетного курса валют - номинальный, реальный, номинальный эффективный и реальный эффективный. Я не могу сказать, какой именно они учитывают и почему :). Т.е. курс валют это не только стоимость его купли/продажи на бирже.

Arti
09.04.2014, 16:00
nezabudka, повторюсь, что понимаю, что считают они все через хитро закрученную... Но нас-то все эти нереально эффективные мало волнуют, поскольку покупаем мы не по нереальным цифрам, а вполне реальным биржевым. Будь их хоть сто не только таких.

Sogo
09.04.2014, 16:10
nezabudka

а с чего вы взяли, что я экономику отдельно рассматриваю?
или это потому, что не очень верю в "теорию заговора"?

что будет с нашей экономикой (и кто вообще о экономике будет помнить) в случае реализации в России сценария арабской весны или оранжевой революции?
я не вижу никаких предпосылок к этому, честно.
И не склонна видеть везде врагов.
Мне хватило времен СССР. Я понимаю, что для вас это ново, а вот мне "вспоминать" те времена совершенно не хочется.


Цифры ВВП они сами по себе мало о чем говорят, важно не количество нулей, а прирост относительно прошлого года, и какой при этом дефицит бюджета, а какой внешний долг, а уровень безработицы, а уровень перепроизводства...
По ссылке были как раз цифры роста ВВП.
Что касается других цифр, меня они в том числе интересуют.
Но источники разные, и наверняка многие из них вам покажутся "вражескими".
Знаете, я пару лет училась торговать на бирже и обучение было очень даже неплохим, так что хоть что-то я в этом понимаю.

Мой пост был лишь ответом Марине, так что ни на какой полный анализ он и не претендует.

Сегодня ни экономику ни политику отдельно взятого государства уже совершенно невозможно рассматривать в отрыве от событий и экономической ситуации во всем мире.
Не только рассматривать. Но и процветать и развиваться экономика уже не может"в отрыве", увы. Хотя последнее время слишком многие представители власти пытаются убедить нас в обратном:(


Вопрос второй - а где хорошо?
а это по известной поговорке - " там, где нас нет".
Кризис да, сейчас везде.
Вопрос только в том, что делается для его преодоления.
И тут мы с вами,скорее всего, снова не сойдемся, а "просто поспорить" у меня желания нет.

Про экономику вот интересная статья. (http://www.krasrab.com/archive/2014/04/03/07/view_article)
И заодно вот это (http://www.politcom.ru/17425.html?_utl_t=tw) интересно почитать.

Добавлено через 8 минут

Arti

курс рубля, который закладывают в бюджет - это не для нас, а для расчетов.
Ну к примеру, на сколько надо умножить цену в долларах, чтобы получить в рублях.

nezabudka
09.04.2014, 16:33
Arti, потому что цена на бирже не отражает реальной стоимости валюты и реального положения дел в экономике. Более того несоответствие реальной и номинальной стоимости валюты, коротко, это очень плохо. Именно это несоответствие имеют ввиду, когда говорят про надутость доллара.

Sogo, угу, оппозиционная пропаганда, это тоже пропаганда. Может для Вас это ново, но ни один переворот и ни одна революция невозможна без денег. Да просто прийти к власти, не имея колоссальных денег (не обязательно своих, но кто-то должен за тебя платить - за агитацию, вступительные взносы, организация выступлений, зарплата предвыборному штабу, реклама на телевидении), просто невозможно. Возможно для Вас станет открытием, что целью является не захват власти, и не попытка сделать народ счастливым - а дележка олигархами государственной кормушки. Может Вы вообще никогда не слышали, что зарубежные (американские) олигархи не прочь наложить свои лапы на природные ресурсы, расположенные на территории России и не только России, что успешно и делают.
Что касается итогов по Крыму, реальные итоги в том числе наличие реальных санкций можно будет оценить не раньше, чем месяцев через 6, пока тока меряние пиписьками, извините.
Экономика - это не торговля на бирже, это гораздо больше, глубже и серьезнее. Но теперь хоть понятно откуда растут подобные мировоззрения. нет, конечно философию биржи я с Вами оспаривать не буду, не моя философия, да и к реальной экономике относится довольно опосредованно.

Arti
09.04.2014, 17:17
Sogo, на хрена нам тогда все это сообщать? Чтоб народ мозжечок вывихнул?
nezabudka, увы, вы меня не слышите. :)

Sogo
09.04.2014, 18:12
nezabudka
в моем случае биржи были не российские.
Последние, конечно, к экономике отношение имеют не прямое.
С вами тяжело вести беседу,извините.
В своей правоте вы заранее уверены и, соглашусь с Арти, собеседника не слышите:(
И , еще раз, в теорию "всесильного тайного общества" я не верю.
Как и в то, что все на Западе мечтают о нестабильной России.
Arti
ну у нас вроде открытость, так что документы обнародовать обязаны.

Добавлено через 10 минут

nezabudka

....и еще добавлю.
Вы как-то выбирайте выражения....
Вот это, к примеру,

Может для Вас это ново

Может Вы вообще никогда не слышали

Но теперь хоть понятно откуда растут подобные мировоззрения.

как-то не очень красиво звучит по отношению к собеседнику, не находите?
Если, конечно, вашей целью не было обидеть.

nezabudka
09.04.2014, 19:38
Сого, совершенно не имела целью Вас зацепить, только повторила Ваш тон, Вы по отношению ко многим собеседникам высказываетесь достаточно резко, только потому что иная точка зрения, и нередко просто требуете заткнуться.

Я понимаю, что для вас это ново, а вот мне "вспоминать" те времена совершенно не хочется.
<...>
Но источники разные, и наверняка многие из них вам покажутся "вражескими". Более ранние сообщения цитировать не буду.
Я не понимаю, о каком всесильном тайном обществе Вы постоянно говорите. Я ни о каких тайных обществах речи не вела. Только о том, что та или иная часть фактов умалчивается или искажается всеми сторонами.
По поводу биржи имела ввиду только то, что имела ввиду, у биржи своя философия, и в своей жизни я сознательно отказалась от такой философии. Экономика государства вынуждена учитывать не только финансовую выгодность, но и социальную составляющую. Поэтому мы не сойдемся с вами во мнении. Я не знаю где на земле тот "рай", о котором Вы все время говорите, потому что нету таких замечательных стран, где все экономически и социально шоколадно.

Sogo
09.04.2014, 20:29
nezabudka

не помню, когда я "требовала заткнутся"....
Если я и высказывалась на ваш взгляд резко, то касалось это точно не лично кого-то,а конкретного мнения.
И что вам показалось обидным в моем сообщении? то, что вы в силу возраста не помните СССР? Мне "кругом враги" хватило еще в то время, совершенно не хочется назад. Я очень надеялась, что мы этого больше не услышим.

Если я вас вдруг обидела, я прошу прощения.
Мне жаль, что мы не смогли друг друг постараться услышать.
Ну а в остальном - время покажет.

Королева Марина
09.04.2014, 21:43
А кто в курсе с чем связано повышение цен на бананы? Обама козни строит?
Бананы нам вроде из Африки возят? А Обама хоть и афро-, но все же американец) У них там только во Флориде бананы)
Да что там бананы, хорошо, что я их не люблю, а вот про помидоры скажу. В воскресенье купила на пробу помидоры за 300 с лишним рублей, оказались вкусные, не как трава. Сегодня ринулась за ними, вы не поверите, они уже 500 с лишним стоят!:%): не решилась взять, морально не готова была к такому повороту. А вы говорите 7-9% за год...

Alloria
09.04.2014, 21:50
Королева Марина помидоры 500 руб?? Ничего себе. Меня "жаба" душит по 6 евро покупать, а оказывается это не так уж и дорого...

анютка
09.04.2014, 21:59
Королева Марина
Офигеть.
Обама хоть и афроамериканец и живет в Америке... у него стопудово в Африке родственики :smeil: или бизнес:podmigivayu:

Я сегодня помидоры по 99 рэ покупала. Собственно я овощи круглый год покупаю. У меня нет привязки к времени года - типа осенью помидоры, зимой картошка, весной зелень.
Другой вопрос, что "зимние" помидоры не шибко вкусные ибо выращены на гидропонике. К огурцам это не относится. Видимо, научились в тепличных условиях нормальные огурцы выращивать.

Arti
09.04.2014, 22:00
анютка, так в том и дело, что за 99 рублей - безвкусные, а за 500 - сладкие.

nezabudka
09.04.2014, 22:18
Sogo, я тоже совершенно не хотела Вас обидеть.
Я, конечно, в силу возраста не помню идеологию "кругом враги", но жить тогда было лучше и спокойнее, чем сейчас. У нас было все, квартира, робота, бесплатное образование, отдых в детских лагерях и еда без глютамата натрия. Я не хочу, чтобы моим детям показывали мультики 6+, где персонажи обсуждают насколько они "секси" или героя "расплющивает" о лобовое стекло - юмор, блин. Самое страшное для меня - 90е, имхо, на Украине сейчас еще страшнее. И если бы мне сказали, что мою страну интегрируют в Европу, я не знаю, я бы сбежала в тундру.
И все таки, если сравнивать нашу страну с советским союзом сейчас хуже (идеологию я не оцениваю), но если с 90-ми, то сейчас хоть какой-то порядок навели.

Добавлено через 5 минут

Помидоры покупаю "черри" - вкусные, и цена средняя :smeil:.

анютка
09.04.2014, 22:22
Arti
А у нас в городе или бери безвкусные или езжай туда, где помидоры выращивают.
У нас даже в Метро таких цен не видела.
Чери изредка покупаю. Но они тоже искусственные.

Sogo
09.04.2014, 22:41
Королева Марина

я думаю, помидоры по 500 в расчет не берут:(
Я как-то в интернете видела табличку потребительской корзины с ценами - это "песня", потому что таких цен на продукты я отродясь не видела.

nezabudka

дело в том, что в СССР я жила, и довольно долго.
Так что что там было хорошо и что плохо, я знаю не по рассказам.
Жить было спокойно - вроде да, но возможность получения информации тогда была почти на нуле. Так что это просто от неинформированности.
Ну и за границу не выпускали, чтобы не могли сами посмотреть,как они там "загнивают".
И почему "сейчас" надо сравнивать с 90-ми?
Давайте лучше ровняться на хорошее.
Я вот статью как-то читала (давно правда, уже не найду ее),как подняли свой уровень жизни и экономику ОАЭ за период высоких цен на нефть. А мы?
И чего вы так Европы-то боитесь? что вас там так напугало? (если вы там были)

nezabudka
09.04.2014, 23:03
Sogo, я не хочу равняться на Европу, понимаете, по моему скромному мнению, Европа, в которую сейчас выпускают - это плохо. Я даже просто "отдыхать" там не хочу, даже за бесплатно. Меня тошнит от идеологии, что Европы, что Соединенных Штатов. И лучше "кругом враги", чем дети-наркоманы. Я понимаю, что Вы начинали воспитывать Вашего ребенка в условиях советского союза, и вам не надо было волноваться, что ребенок станет наркоманом, в него в раннем детстве уже был заложен "стержень". А вот среди моих близких родственников, где детки оказались чуть помладше во вполне нормальных здоровых семьях столкнулись с этой проблемой. И что это такое ребенок-наркоман, я, к своему ужасу, знаю не по наслышке. И я ооооочень боюсь "потерять" своих детей. И я бы все экономические блага отдала сегодня за то, чтобы мои дети не знали о существовании такого слова. Поэтому всем благополучным европам я предпочитаю советский союз.

Alloria
09.04.2014, 23:16
nezabudka а Вы считаете что наркомания в России это вина Европы?

Sogo
09.04.2014, 23:25
nezabudka
вы зря боитесь Европу, правда.
Там совершенно нормальные люди и у них обычные человеческие ценности в основном. У меня от общения остались самые хорошие впечатления, за очень редким исключением. И то эти исключения - не агрессия и не грубость, а просто излишняя сдержанность.
Что касается наркоманов - наверное, они есть, но точно не массово, потому что лично я пока ни разу не встречала.
Свои проблемы есть везде, я совершенно Европу не идеализирую.
Но на мой взгляд, Европа к нам гораздо ближе, чем тот же Китай или, не дай бог, Северная Корея.

Что касается моего "ребенка", то он только родился в СССР, так что почему же мне было не волноваться? волноваться - это нормальное состояние родителя.
Если вы думаете, что наркоманов в СССР не было, так вы ошибаетесь.
А тот самый "стержень" закладывается прежде всего родителями, имхо.
У нас с сыном всегда были очень доверительные и близкие отношения,
мы всегда ему доверяли. И я считаю, что именно поэтому он вырос тем, кем вырос:) Хотя не могу сказать, что у нас совсем не было трудностей.
Но опять же, преодолевали мы их все вместе.

nezabudka
10.04.2014, 00:32
Alloria, я не считаю, что наркомания это вина европы, но я знаю, что к нам это пришло с открытием "железного занавеса". В советском союзе такой проблемы не было. "Европа" это в принципе ни о чем, потому что я прекрасно понимаю, что Франция, Голландия, Дания и Англия - это разные государства с разным менталитетом, разной культурой, и политика там разная. Но я не считаю, что в каком-либо европейском государстве жить лучше, чем в России. В 90-е, наверное, было лучше, а до и после - не.

Sogo, все так, и тем не менее, влияние общества в советском союзе на ребенка было гораздо более здоровое.

Что касается наркоманов - наверное, они есть, но точно не массово, потому что лично я пока ни разу не встречала. Видимо Вам очень повезло, не скажу, что прям массово, но совсем не единичные случаи, но я говорю о провинции, в Москве ситуация лучше, она тут во всех отношениях лучше. А уж "покурить травку" сегодня как чайку попить.
Я не боюсь Европу, но и любить я ее совсем не нашла за что. Положительных эмоций от пребывания там не появилось, от общения с европейцами тоже. Неееее, я совершенно не считаю, что Европа нам ближе, чем Китай :)

an4ik
10.04.2014, 00:38
Девы, переключу вас ненадолго на другую тему:smeil:. Мою машинку сегодня, прямо из-под носа у меня, эвакуировали:wallhead3:
Я признаю - не права, тк поставила ее на "островок безопасности". Согласна на штраф, согласна на эвакуацию(но ставить там больше просто негде. ситуацию с парковкой на Тишинке знает любой, кто там хоть раз искал место) ... НО! моя машина оказывается в розыске:ogo:

Теперь расскажу предысторию. Летом(вроде) прошлого года мне пришел штраф за неоплаченную парковку - 2500руб. Как честная гражданочка я пошла оплачивать сие "письмо счастья" в сбербанк, где мне сообщили, что квитанция "липовая". Как честная гражданочка, я пробила свою машину на официальном сайте моспаркинга на предмет штрафа.
Машинка оказалась чистой. Я и успокоилась.
В конце февраля пришло постановление от приставов.
Оказалось, что штраф-таки был и есть. Пристав выслала копию штрафа на почту, штраф был мной распечатан и оплачен 3 марта 2014 года в сбербанке. Квитанцию отсканировала - выслала на емейл приставу. Пристав подтвердил что получил.
Приставу позвонила через несколько дней - дело закрыто. Всё ок.

И вот сегодня, во время эвакуации, выяснилось, что машина моя в розыске как раз по постановлению приставов. Эвакуировали ее при мне( машина висела в воздухе). Если бы не этот розыск, то машину наверняка спустили бы на землю, потому что прецедент есть. месяца 3 назад случилось аналогичная ситуация с нами. Дпсник только руками разводил и искренне удивлялся, сожалел.

Итог таков: машину увезли(относительно моего места жительства - на край света) на проезд энтузиастов(там все задолжники разыскиваемые собираются). Мне надо взять оплаченную квитанцию, паспорт на машину, водительское удостоверение и ОСАГО, которое уехало вместе с машиной в бардачке и отправится в ГАИ выяснять за что машина аж в розыске.
За Осаго мы уже успели метнуться. Завтра помимо своих дел, мне надо в гаи съездить и обратно на проезд энтузиастов.
Пока ехали за осаго, увидели неимоверное кол-во эвакуаторов! сегодня был рейд направленный на эти островки:wallhead3: на штраф стоянке - аншлаг! Денежки стригут.
Ну ладно, если вы не сообразили до сих пор выделить места под парковки, но уж свою базу могли бы наладить. Почему я теперь должна мотылять туда-сюда по москве чтобы доказать, что я оплатила больше месяца назад квитанцию, которую полгода назад в банке не приняли?! что за юношеский максимализм : или ставь как хочу/где хочу или поголовный рейд:%): почему парковка была везде бесплатной, теперь, в пределах садового, везде платна 24 ч/с.

Sogo
10.04.2014, 00:45
nezabudka

еще раз - в советском союзе наркоманы были:( увы:(
Может не так массово, но были.
А что касается влияния общества, то оно разное было. И без наркомании тоже проблем хватало.
Про то, что наркоманов не встречала - это было про Европу.
А чем вам не угодили европейцы?
И про Китай - вы там были? У них менталитет вообще совсем другой.

Добавлено через 4 минуты

an4ik

могу вам только посочувствовать.
Нас тоже один раз эвакуировали, хотя это было еще "до".
А парковщики - ага, они прямо таки рэкетом занимаются сейчас. Уже несколько раз встречала сообщения, когда эвакуировали вообще машины, припаркованные по правилам. Люди получают у дпс-ников справку, что претензий нет, но парковщики все равно требуют оплатить эвакуацию, без этого машину не отдают:(

Arti
10.04.2014, 00:57
nezabudka, в Москве ситуация с наркотиками такая же, как везде. В целом - ужасная. За детей трясемся. Да при совке такого не было, мы вообще не знали, что это такое.

an4ik, тоже на днях наблюдали картину с эвакуаторами совсем не в центре, где парковка бесплатная (пока) и возмущались по поводу того, что вместо того, чтоб сделать парковки, они эвакуаторы покупают. Эвакуаторы новые какие-то - зеленые.

Насчет базы - напишите жалобу.

an4ik
10.04.2014, 01:19
Arti да, эти новомодные эвакуаторы теперь не только легковушки увозят, но и грузовички небольшие:ogo: Прицепом цепляют и привет...

Меня просто раздражает, что никто не трогает машины, когда проходят выставки мишек тедди и блошиный рынок на тишинке, но увозят аккурат, когда местные жители приезжают закупаться в местный перекресток в 9 вечера и машины им приходится ставить как раз на этот несчастный остров безопасности.
Выстраиваются в шеренгу и поочередно эвакуируют. Машин 20 увезли сегодня точно.:gun1: и так каждую неделю. Приехали домой - у дома нет половины машин. и это в двенадцатом часу(обычно забито под завязку)... Кто-то поехал, как мы закупаться и остался без машины... или, как мы, сорвался на второй машине за первой. с июля Пресню сделают платной парковку и нам совсем "хорошо" станет:isterika1:

nezabudka
10.04.2014, 01:45
Sogo, это очень длинный вопрос, чем мне не угодили европейцы, давайте просто остановимся на том, что на вкус и цвет все фломастеры разные. При этом акцентирую, я не говорила, что Китай, мне ближе Европы.
Относительно наркотиков я не знаю какое количество употребляющих наркотики в Европе, но что касается конопли и прочих экстези, хотя сегодня нам уже втерли, что это "безобидное баловство", останусь при своем мнении, что это наркотики, пусть и легкие. Вы же не будете отрицать, что план в Европе курят и экстези, лсд употребляют? И даже если сегодня законодательство в этом отношении в Европе ужесточилось (хотя я не знаю точно), в 90-е, когда нас накрыло западным счастием, ситуация с ними была иной.
А в советском союзе даже если и были, вот это точно были совершенно единичные случаи и либо среди театрального бомонда (который выезжал в желанную европу на гастроли), либо среди непростых смертных. Население наркотики, "план" и прочие прелести не употребляло.
И платное образование, которое уже притопало к нам с запада в ВУЗы, и скоро притопает в школы, меня совершенно не вдохновляет. Как и ювенальная юстиция, которая тоже пытается проковыряться в Россию из Европы.
И частная ситуация, которой в Советском Союзе не было - не возможность сегодня уйти на больничный. Только бюджетные организации не будут грозить тебе увольнением, выполняя законы. Отсюда серьезное следствие - устроиться в негосудраственную организацию женщине при наличии ребенка в возрасте до 4-5 лет сегодня невозможно, если у тебя нет бабушек-сиделок или няни, потому что детки болеют, особенно первый детсадовский год. И это тоже веяния запада.

Васаби
10.04.2014, 08:41
Эх, молча читала, не хотела вмешиваться, но не выдержала. Касаемо, когда лучше было - при СССР или сейчас. Вот с точки зрения аполитичного обывателя скажу - в СССР. У нас была плановая экономика, пусть тоже частично липовая, но таки плановая. У нас было развитое производство во всех отраслях. Да, легкая промышленность была не ахти, но таки была, и не всегда имея возможность покупать импортные вещи, худо не бедно одевались. А в остальном экономика была сильной. Но зато были стабильные зарплаты, социалка, образование (если сравнивать с нынешним, так великолепное было образование), здравоохранение. Да были проблемы с получением жилья, но опять таки получали же, хотя было куда развиваться.
Так что соглашусь с Незабудкой.
А по поводу где лучше - давно известно, что там где нас нет. А когда мы приезжаем туда, где нас не было, оказывается, что не так уж и гладко. Поэтому считаю - где родился, там и пригодился.
Я недавно с кем-то из подруг разговаривала и удивлялась. Вот есть же поговорка - каждый кулик свое болото хвалит, но почему-то только русский кулик свое болото хает.

Sogo
10.04.2014, 10:14
nezabudka

честно, я не знаю, что курят в Европе.
Может, девочки, которые там живут подскажут.
Но я совершенно не считаю, что в наркомании у нас виновата Европа.
К наркотики просто"текут рекой" из Средней Азии. И я никак не могу понять, почему не закрывают границу?! Если бы это и не решило проблему, то точно уменьшило бы.
Образование - согласна, да, это беда:( Но почему "пришло с Запада"?
Кто-то заставляет нас вводить ЕГЭ, или плату за учебу? или изменять учебные планы? Законы-то кто принимает и подписывает?
Я совершенно согласна, что в СССР было отличное образование.
почему мы это не сохранили? Сами же виноваты.
Законы-то наши же собственные депутаты принимают:(

Васаби
простите, но "развитое производство во всех отраслях" - это миф.
У нас была очень сильная оборонка и космос.
А в остальном мы очень много закупали. Особенно в высокотехнологичных областях.
Стабильные з/п и социалка - да.
А то, что здравоохранение развалили - так опять же, разве это вина Европы?

Да были проблемы с получением жилья, но опять таки получали же, хотя было куда развиваться.
а вот про это я знаю не понаслышке:( Мы в очереди на жилье(живя в коммуналке) простояли 22 года. При этом одно время жили в одной комнате я, мама и семья моей сестры с двумя детьми. Так что эти "прелести" советской жизни мне известны.

каждый кулик свое болото хвалит, но почему-то только русский кулик свое болото хает.
а неужели не обидно, что не сохранили и порушили все, что хорошего было в СССР, а что создали взамен?
Почитайте вот это (http://oblacco.com/post319449559/).
В основном я с этим согласна.

an4ik
с эвакуаторами это уже известная проблема.
Вот как раз сегодня (http://www.kommersant.ru/doc/2448976).
сомневаюсь, правда, что что-то поменяют.

Васаби
10.04.2014, 12:13
Васаби
простите, но "развитое производство во всех отраслях" - это миф.
У нас была очень сильная оборонка и космос.
А в остальном мы очень много закупали. Особенно в высокотехнологичных областях.
Ну не скажите. Тяжелая промышленность практически полностью покрывала нужды страны. То, что добывалось, у нас же и перерабатывалось, а не продавалось сырьем. Да и высокотехнологчиные области - то то за нашими специалистами охотились, и как только появилась возможность, их стали переманивать.
Во всяком случае мы не были никому ничего должны, а вот нам многие страны, т.к мы же и помогали куче стран третьего мира.
Жилье - а чем сейчас лучше? Сейчас малоимущей семье вообще никаких перспектив. Сам не купишь жилье, никто тебе его ни через 10, ни через 20 лет не предоставит.

Arti
10.04.2014, 12:57
Ой, девы, как раз на днях с мужем говорили на тему СССР, начиная с Ленина. Можно сколько угодно ругать большевиков, но подняли же страну из говна, да высокой ценой, но подняли. И после войны подняли. И какой бы дефицит продуктов в 70-80 ни был, а никто не голодал. И колбасу, и мясо ели, и икру черную, банка которой стоила 10 рублей что ль... где-то так. А сейчас пересчитайте ее цену на те деньги...

Насчет жилья. Тогда очень многие предприятия строили жилье своим работникам. И по очереди получали жилье очень часто довольно быстро. Например, моя мама работала на швейной фабрике. Они с папой женаты были 3 года, когда фабрика построила своим работникам дом и всех чохом туда заселила, включая нашу молодую семью, которая если и стояла на очереди, то максимум эти три года.

Никакой очереди. Просто все нуждающиеся в жилье, написали заявление, что им нужна квартира. Мужики сами помогали котлован под дом рыть (и мой папа в том числе).

Или пример родителей мужа. Они вступили в кооператив и купили квартиру за 5000 рублей. Первоначальный взнос был в районе 1000 рублей. Даже при средней зарплате в 120 рублей можно было эту тысячу накопить. А оставшиеся 4000 давали в рассрочку на 15 лет. Причем, заметьте, рассрочка была беспроцентной. И при той же зарплате в 120 рублей, вполне было реально выплатить ее за 33 месяца - это чуть меньше трех лет. А если платить 15 лет, то это по 22 рубля в месяц. Согласитесь, не такая уж ужасная сумма для тех лет.

А сейчас эта квартира стоит 10 млн. Даже при зарплате в 30 тысяч рублей, посчитайте сколько месяцев вам понадобится, если платить эти 30 тысяч. 333. Это почти 28 лет.

Чем лучше было при совке? Да просто тем, что жизнь была предсказуемей. Была уверенность в завтрашнем дне. А сейчас живем, как на пороховой бочке.

Васаби
10.04.2014, 13:16
Чем лучше было при совке? Да просто тем, что жизнь была предсказуемей. Была уверенность в завтрашнем дне. А сейчас живем, как на пороховой бочке.
Вот об этом я все время и пытаюсь сказать, но видимо не теми словами. И мне тогда было пофиг на тот железный занавес. Тем более, он все равно бы со временем рассосался бы, все к тому шло.
Так же и сейчас медленно и печально, но страна выравнивается, конечно хотелось бы быстрее, но увы, Россия страна крайностей. То она все свернет разом, а потом в трудностях строит новое, или же не торопясь, постепенно развивается. А глядя на сегодняшние события на Украине, я выбираю не торопясь.
А то что события на Украине повлияют на нашу экономику, это уже неизбежно. Что сейчас руками размахивать.
То что Крым будет дотационным - первое время да, но это же сплошная курортная зона. И глядя, как сейчас поднялся юг России, Краснодарский край, то и Крым со временем начнет окупаться.

Sogo
10.04.2014, 13:22
Васаби

я разве сказала, что сейчас лучше?
просто не надо идеализировать СССР.
Мы просто тогда были очень молоды и все проблемы были у наших родителей.
А молодость - она завсегда лучше:)
Тут недавно слушала передачу по радио про СССР. Обнаружила, что и я многое подзабыла......
Не было долгов? - http://www.wofan.org/krome-kreditov-razvitih.html

Arti

10 рублей для очень многих были огромные деньги, потому что у некоторых зарплата была 70.

И колбасу, и мясо ели, и икру черную,
Колбаса была только в Москве, двух видов - вся вареная.
Копченую я за свою жизнь в свободной продаже не видела ни разу, ее "доставали" и то, кто мог.
Подруга у меня жила в Орловской области. Как сейчас помню продуктовый магазин в пирамидками из "бычков в томате".
Все везли из Москвы. в которую ездили примерно раз в месяц.
Я даже не представляла, что красная рыба - это не только горбуша....
и ее "давали" раза три в год в заказах к празднику, вместе с килограммом гречки и банкой горошка.

у меня мама работала в районной поликлинике.
Так что там ничего не строили и не раздавали.
На очередь поставили, только когда у нас стало "меньше 5 метров на человека".
Сколько стояли - уже писала.
Кооператив для нас был недостижимой роскошью:( да и ,кстати, вступить туда тоже было не так просто, если это не было "на предприятии".
Впрочем, у меня в начальной школе почти весь класс жил в коммуналке, кооператив себе позволить никто не мог.

Девы, я ж не пишу, что было все-все плохо,а сейчас супер!
Но давайте не идеализировать.

Tinna
10.04.2014, 13:53
вот здесь (http://1info.net/stati-novosti-soobschenija/statji/na-chei-storone-bog-whose-side-is-god-on-now.html) можно прочитать статью Бьюкенена , которого трудно заподозрить в пророссийской позиции, возможно , статья поможет определиться почему некоторые "боятся" Европы , а некоторые - наоборот)
Sogo , в отношении "теории заговора", если его представлять как собрание заговорщиков , крадущихся под покровом ночи к месту тайной встречи - то нет) его , безусловно , не существует ... однако , геополитическая борьба - это и есть - та самая теория заговоров , вот , например, статья (http://www.inosmi.ru/world/20140409/219426910.html) - меня вообще все время восхищает польская пресса ) Вы сами упомянали экономику и дипломатию как рычаги воздействия , вот этими рычагами и управляется любая теория ) ну и конечно , же про "нестабильную" Россию , которая совсем не нужна Западу...достаточно изредка почитывать зап. прессу чтобы понимать что им нужны стабильные - тихие и послушные сырьевые придатки ... и усиление позиций России запад воспринимает крайне болезненно , статей о том , что Путин обыграл запад по всем статьям было море , безусловно , негативных , понятно , что Путин- монстр и злой гений ,ровно так же понятно и то , что любое усиление России - это ночной кошмар запада ) "у вас есть нефть ? - значит, мы идем к вам" ... иллюстраций тому - масса, некторые закономерности настолько очевидны и лежат на поверхности и даже обсуждаются прессой совершенно открыто и без малейших стеснений , что иногда кажется совершеннейшим абсурдом даже и подвергать сомнению сам факт наличия таковых

Sogo
10.04.2014, 14:13
Tinna
боюсь, что термин "сильная Россия" мы с вами понимаем по-разному:(

А говоря про "нестабильную Россию" я имела в виду вот что.
Я себе не очень представляю, что кто-то из наших соседей мечтает иметь рядом страну, в которой происходят события, подобные украинским.
Лучше иметь стабильное государство, или нет?
Но только государство. с которым можно договариваться и у которого хоть сколько-нибудь предсказуемая внешняя политика.Мне бы хотелось, чтобы усиление наших позиций основывалось на укреплении и развитии экономики.
А не на потенциальных возможностях нашей армии.

ЗЫ за ссылку спасибо, почитаю попозже:)

Добавлено через 9 минут

Tinna

Первую статью прочла.
Вот скажите мне честно, вы ведь были в Европе.
Вы там много видели разврата? Или неуважения к традиционным ценностям?
там какие-то особенно развращенные люди?

Arti
10.04.2014, 14:14
Sogo, ну зато сейчас 10 тысяч за 50 граммовую банку - пфффф, фигня. :) У некоторых и пенсия была 30 рублей, как у моей бабушки, и что? Зато вкус черной икры почему-то все знали. Несмотря на то, что 10 рублей не для некоторых, а в принципе, были солидной суммой. Икру, кстати, и в развес часто продавали, при стоимости 40 рублей кг.

Повторюсь "И какой бы дефицит продуктов в 70-80 ни был, а никто не голодал". Был дефицит, чего про него перетирать-то без конца? Это самое плохое что ль? При том, вспомни праздничные столы тех лет - всегда ломились.

На предприятиях заказы давали. И мама, и папа всегда приносили эти заказы и сервелат в них был. Кстати, в те времена мы этот сервелат ели чаще, чем сейчас. Не потому, что он сейчас дорогой, потому что на фиг не нужен, а тогда заказы все брали, поэтому хочешь, не хочешь, а сервелат домой приносился.

При том ладно мама потом в министерстве работала, хотя, кстати, вопреки всем домыслам, не было у них никаких особенных заказов и особенных льгот. Все ровно также, как у папы, который работал обычным рабочим на заводе. И получал, кстати, больше министерского работника. Вот это несправедливость, считаю, ибо человек с двумя высшими да на руководящей должности никак не должен был зарабатывать меньше рабочего. А вот... ценился рабочий класс. :)

Демонизировать-то тоже ни к чему. :) Ужас-ужас при совке. Да нормально все было, и жили нормально. Кто хотел, тот изыскивал возможности и в кооператив вступить, и колбасу купить. :yes:

Sogo
10.04.2014, 14:59
Arti

честно, я вкуса черной икры не знала.
Не застала свободную ее продажу, не по 10, не по 40:(
Да даже если бы и застала, для нашей семьи это было очень дорого.
Я не знаю, чем у других "ломились столы", у нас все было сытно, но скромно.
и ведь я не писала, что был ужас-ужас.
Но возврата туда я не хочу.
А насчет кооператива тоже с тобой спорить не буду. Как "изыскивались" эти возможности я помню. можно для примеру "Блондинку за углом" пересмотреть.

Васаби
10.04.2014, 15:21
Да нормально все было, и жили нормально. Кто хотел, тот изыскивал возможности и в кооператив вступить, и колбасу купить. :yes:
Точно.
И колбаса была натуральная, а не соевая. (Это я себя сейчас такой бабушкой на лавочке почувствовала, когда писала это:ha-ha:).
К моменту развала СССР у меня уже был ребенок, я уже закончила институт и несколько лет работала, стояла в очереди на жилье (кстати ставили нас не от км.метров, а просто потому что молодая семья), и поэтому судить могу не по наслышке. Это при том, что жили мы в Якутии, и район наш не очень то снабжали хорошо, а обычное такое снабжение было, но и наборы к праздникам с вкусняшками тоже были. А колбасу мы везли не из Москвы, а из Армавира (у меня там дед жил).

Добавлено через 7 минут


Но только государство. с которым можно договариваться и у которого хоть сколько-нибудь предсказуемая внешняя политика.Мне бы хотелось, чтобы усиление наших позиций основывалось на укреплении и развитии экономики.
А не на потенциальных возможностях нашей армии.?
А вы считаете, что у той же Америки "предсказуемая внешняя политика"? То-то они то Ирак бомбят, то в Косово лезут (или куда там еще)? Почему они свою "мощь" могут продемонстрировать, а мы нет. Если бы во всем мире было тихо и спокойно, а только Россия размахивала оружием, тогда еще было бы о чем говорить. Но наше постоянное противоборство с Америкой существует и будет существовать. И от этого тоже никуда не деться. А допустить, чтобы они подобрались к нашим границам, что они постоянно пытаются делать, это вы считаете правильным?

Arti
10.04.2014, 15:36
Sogo, ну как же не застала свободную продажу, когда она валялась в универсамах, не брал ее никто? А в театры, кино не ходила? Там же бутики и с черной, и с красной, и с осетриной по 50 копеек штука были. Чего "блондинку" пересматривать, когда я жила в то время и у меня живые примеры есть? Да и слишком утрировано там все. Родители мужа - никакого блата нигде не имели, обычные рабочие, с обычными зарплатами. Учительница моя кооператив тоже брала - без какой-то закулисной возни. Получал народ квартиры - только в путь. Постоянно знакомые-соседи мигрировали. Сейчас все на месте сидят, ибо упс... никто ничего не дает, а денежков нема.

Мои родители - кристальной честности люди. Даже, когда мама в министерстве работала, я просила ее талончик на синюю форму достать - фига, когда будет положено, тогда и будешь носить. За взятку телефон предлагали поставить - нет, мы честные коммунисты, как вы смеете? То есть честность такая... несколько зашкаливающая даже. Она сегодня навспоминалась, давай мне примеры приводить, что потом папе на работе без очереди просто так квартиру предлагали (напомню - обычный рабочий), он - да не надо, у нас есть уже. Потом мама, когда в министерство пришла, ее министр вызвал: - У вас жилищные проблемы есть? - Да нет. - Но вам же далеко ездить, давайте сделаем квартиру поближе. - Да не надо, мне оттуда к родителям удобно ездить.

А знакомые таким образом улучшали жилищные условия.

Народ, конечно, тоже такой маленько долбанутый был, но за лишним не гнались, опять же, потому что уверенность была, что дети вырастут им свои квартиры дадут. Знали бы, что сейчас будет, конечно, нахапали бы. Но необходимости не было.

Tinna
10.04.2014, 16:55
Sogo , в моем понимании , когда Вы говорите что внешний мир желает Россию видеть "стабильной" никак не равно тому , что Россию желают видеть экономически сильной и в роли равного эк. партнера , и есть в этом благом желании стабильности некоторое противоречие , не находите ?
про Европу , я там , конечно , бываю и чувствую себя вполне комфортно - где-то лучше ...где-то хуже, при этом мое самочувствие никак не отражает тенденций развития общества в этой самой Европе ибо я погостила и укатила домой , а тенденции там разные и есть те , на которые указывают и г-н Бьюкенен и наша nezabudka
ну и про колбасу) я жила на Камчатке , икру и рыбу ела потому что папа был заядлый фанат рыболовства) только по лицензии , ни-ни никакого браконьерства) помню, что традиционным составом "колбасы вареной" считалась туалетная бумага и крахмал) масло сливочное было соленое из Австралии равно как и баранина ) пожалуйте в очередь , 200 г в руки , начало продаж - 18.00, мама совсем недавно мне рассказывала как я просила пельменей , а она не могла "достать" мяса, при этом мама работала в Камчатэнерго и все глав.инженеры предприятий области зависили от её решений , но мама тоже была кристально честной хотя и беспартийной))

Arti
10.04.2014, 17:09
Tinna, ой, какое вкусное было соленое масло! А баранины у нас не было совсем, ага. Да ее и сейчас не завались. Это, видимо, все-таки от местности зависело и от менталитета. Думаю, что на кавказе ее было полно, а в нашей полосе ее че-то и не ели особо.

Tinna
10.04.2014, 17:28
Arti )) я про масло соленое ) оно вкусным не было ибо нужно было для выпечки , а давало специфический результат) баранину ту почему-то принято было считать вековой и деликатесом её никто не считал, я честно - не помню ничего про её вкус) да и выросла не любителем мяса , а вот рыбы и икры такой как была в детстве уже никогда мне не светит) ...это из "сказочных" детских воспоминаний , когда утром просыпаешься и чуешь запах кофе и знаешь , что на бутерброде будет икра , которую папа готовил сам и она-свежее и вкуснее не бывает) и жизнь хороша и вовсе тебя не интересует ни политика ни экономика - ты просто счастливы ребенок просто любимый своими родителями)

Arti
10.04.2014, 17:35
Tinna, да-да, масло... описалась. :) А мне оно нравилось, я его на бутик и жевать.

Васаби
10.04.2014, 17:50
Tinna Неужели на Камчатке так плохо было с мясом. У нас например была так называемая "отоварка" - это на каждого члена семьи определенное количество мяса разного (свинина и говядина в основном) ежемесячно. Так когда мы его выкупали - это целая гора была. И пельмени и котлеты и прочее было в избытке. У нас мясо в рационе каждый день было. Вот с курятиной были проблемы, ее редко давали на отоварку. А больше негде было мясное купить, на материке можно было в кооперативе затариться, а у нас все завозилось с новигацией, отсюда и такие отоварки были. А рыба - это да, у нас немного другая, чем на Камчатке, но таки северную рыбу ничем не заменишь, и хотя сейчас на материке продают все, что хочешь, но это не сравнить со свежепойманой. У меня тоже папа рыбак.
А еще краковская колбаса по 300 гр на человека:ha-ha:. И такое тоже было. Но мы и жили в регионе, где завоз продуктов производился только летом, а потом весь год кормились этим. Совхоз в округе был один единственный, от нас в 100км, оттуда нам возили иногда натуральное молоко и сметану, а в остальное время восстановленное было.
По разному было, но положительного на мой взгляд больше.

Мурочка
10.04.2014, 17:56
И я жила на Камчатке, вполне себе "вкусно" жила, чего только в меня не запихивала мама, жрать ничего не хотела...Молоко - да, сухое и сгущенное, и арбуза хотелось, помню, ооочень дорого было на рынке. А вот яблок таких, с розовой мякотью, никогда больше не ела потом. Икра, корюшка, рыба красная всякая, крабы в магазине на прилавке лежали горами...

Sogo
10.04.2014, 17:58
Девы,
я вот почитала вас....
что-то я уже во всем виновата. Особенно в том, что квартиру нам никто не предложил. Если вам предлагали, так я за вас рада.
Моей маме на приеме в райсовете тогда сказали "а зачем вы своего зятя и внуков прописали? теперь вот и стойте":(
ну и вроде как мама моя тоже была человеком честным.
про жизнь в Европе спорить не буду, но на форуме есть те, кто там живет. Может и поделятся, если захотят.

Так что я пас:( что-то устала я отбиваться......

Tinna
10.04.2014, 19:02
Мурочка , я же не к тому что было "невкусно") вот мамин рассказ про мясо меня саму удивил , я этого не помню, про масло помню - потому как это была обязанность пойти в очередь , если хочешь тортик чтобы мама испекла) крабы помню были к Олимпиаде-80 в такой упаковке и сейчас бы продавать такое было в радость ,ага . лежали в магазине "Океан" разобранная мякоть клешней, упакованная в пергамент и красивые коробочки ) а спинки минтая вяленые - вообще была главная еда беспризорников ( бабушек ни у кого не было , бабушки все жили на "материке") во дворе ) а камчатские кукурузные палочки были самые вкусные кукурузные палочки в мире)
девы , я это к тому , что наши воспоминания про жизнь в СССР, это детские воспоминания , если ты жил в благополучной семье и тебя любили родители - они и будут счастливыми детскими воспоминаниями , наполнение прилавков магазинов к детскому счастью никакого отношения не имеет
Sogo , не надо отбиваться , никто не нападает на Вас) у нас разные мнения и только ) строим толерантное общество)

Мурочка
10.04.2014, 19:07
Tinna, мы в 78-м уехали с Камчатки. Чтоб мама жаловалась на нехватку мяса - не помню такого, кур помню, были, папе на паёк давали.

Elga
10.04.2014, 21:48
Девы, а еще при СССР можно было пожаловаться! И жалоб боялись! А сейчас хоть обжалуйся, всё по барабану! Кстати, черную икру я ложками ела. Нам огромную банку за очень дешево продали в магазине по свадебным талонам! А мама моя получала пенсию 132 рубля и еще нам, молодым, помогала! Нет, что ни говори, а жить было неплохо! И праздники были праздниками, с демонстрациями, салютами, праздничными наборами! Еда была скромнее, но здоровее. Но что было, то было! Что ж теперь сравнивать?
И сейчас тоже много положительного! Хотя, пожалуй, жить всё же труднее. :yes: Но уж точно нескучно! :crazy:

Alloria
10.04.2014, 22:22
Sogo я вас полностью поддерживаю в ваших мыслях)) Просто не хочу повторять все тоже-самое. Нам в свое время родителям тоже квартиру никто не дал, и не ели мы разносолов разнообразных, о которых тут выше девушки пишут. И на счет Европы я с вами согласна) Так что не думайте что вы во всем виноваты здесь, это не так, я уверена что есть еще такие, кто думает также, просто не все хотят это писать, все равно обычно, каждый остается при своих мнениях.

Anael
14.04.2014, 11:02
Sogo постоянно так же читаю эту темку и с вашими многими мнениями согласна. Просто не хочется влазить. Я сама в Запорожье и у нас тут творится буть здоров на данный момент. Вчера к примеру был митинг люди устроили драку майдановцы с пророссийски настроенным народом. Не буду говорить здесь кто прав и виноват. Все видела собственными глазами, а вот друзья с России мне рассказывают что я ничего не видела и вообще у меня однобокое зрение и вообще я рассуждаю как фашистка :ogo: Усталость от агрессивных русских зашкаливает.

Королева Марина
14.04.2014, 12:46
Мы что-то тоже получается, хреново жили, и вкус черной икры я узнала в 20лет, на своей первой свадьбе (остались хоть приятные воспоминания)). Никаких разносолов, благо я вообще мало ела и еда меня не радовала.
Кстати, во времена конца союза, когда все по карточкам было, и на Кавказе баранина стала дефицитом, очередь стояли, давали ограниченно.
По поводу Европы и наркотиков-а зачем нам лсд и прочая хрень, когда у нас водяру и пиво литрами жрут? Но если говорить отдельно на тему наркотиков, я даже сравнивать ничего не буду, скажу, что в России ситуация ужасающая..

Arti
14.04.2014, 13:10
Anael, не надо про агрессивных русских. Покажите мне хоть одну русскую ветку с такими лозунгами (http://oleg-leusenko.livejournal.com/1340641.html). Основной лейтмотив который "Наш девиз: оккупанту пулю в лоб - в каждый дом России гроб!"
Я вчера почитала комментарии - до сих пор волосы дыбом стоят. Это вообще люди пишут? И что это, как не разжигание национальной розни?

Королева Марина
14.04.2014, 13:14
Arti, в Украине идет мощнейшая пропаганда против русских, финансируемая, конечно же Америкой. Они 20 лет о Крыме мечтали, уж линкор свой направили, а тут такая подножка от России)

Arti
14.04.2014, 13:17
Королева Марина, какая бы ни была пропаганда, она подобные вещи не оправдывает.

Янтарная рыбка
14.04.2014, 13:21
Arti,это потерянное поколение....жаль,что им мозг настолько вывернули...

Anael
14.04.2014, 16:40
Arti Не в коем случае не имела в виду форум Аромарти обозначив общей фразой. Я не думаю что нет агрессивных людей в России так как и в Украине, они есть везде. Не хочется зацепляться, спорить, что-то говорить. Устаешь от этого всего. Главное чтобы нас не присоединили так как и Крым, мои друзья на Украине, родственники и многие другие очень все боятся, что нас спрашивать не будут, а доказывать мы ничего потом не сможем. Для этого есть реальность, мы видим что у нас здесь происходит. И я честно скажу вам здесь всем я боюсь, мы не нужны никому ни Европе, ни Америке, ни тем более братской России. Все вы поспорите, поговорите, напишете, а мне и моим сородичам жить с этим и видеть то что мы видим.

Васаби
14.04.2014, 17:05
Anael Россия с Украиной всегда жили относительно мирно, слишком родственные народности. Украина сама сначала отделилась, но ладно, тогда весь Союз развалился. Но кто как не Россия помогала всегда Украине, вот уж действительно ни Европа и не Америка. И все, что сейчас твориться на Украине не нами затеяно. И как правильно заметила Королева Марина, не срослось у Америки. И когда все устаканится, то я не сомневаюсь практически, что та же Россия, которую на Украине сейчас хают, начнет опять помогать.

Anael
14.04.2014, 17:40
Васаби вы когда нибудь испытывали страх перед войной? Вы когда нибудь понимали что может случится так что придут в ваш дом с оружием, что мобилизуют твоего мужа или сына к примеру?

Sogo
14.04.2014, 17:43
Arti

по интернету ходит афоризм

Война между Россией и Украиной идет полным ходом.... в интернете. Убитых нет, раненых в голову много.
Я не думаю, что вот этот отдельный идиот отражает точку зрения всех украинцев.
В "нашем" интернете тоже предурков хватает.

И ведь, если отбросить "оболочку", а что эти двое в Украине делали?
Как и тот представитель "самообороны", что погиб в Крыму?

Янтарная рыбка
ну зачем вы так? :(
Вот представьте себе, что чувствуют украинцы, когда это читают?
Я знаю по крайней мере троих представителей украинской молодежи, очень хорошие ребята. Один вообще умница и победитель многих олимпиад. И точно они не фашисты.

Я всем интересующимся рекомендую почитать севастопольский форум,
он, правда, активно модерируется, но даже если прочтете только то, что осталось, все равно очень познавательно.....

Добавлено через 1 минуту

Anael

вы держитесь, очень хочется верить, что у вас все наладится.

Васаби
14.04.2014, 17:56
Anael А кто затеял эту войну? Мы что ли. Почему русские у вас всегда и во всем виноваты. А вы не задумывались, что нас сознательно стравливают. Действительно, Украина по большому счету не нужна той же Америке сама по себе. А вот как возможность ослабить российские границы - очень бы не помешала бы. Из-за этого все и затеялось, для этого и ведется сейчас информационная война.
Войны между Украиной и Россией не будет, слишком неравные силы, а вот то что ваши местные фашисты устроили гражданскую войну, очередную дележку власти - это тоже Россия виновата?
Я могу только посочувствовать простым гражданским людям, которые вынуждены жить в этом аду. И я тоже переживаю, т.к на Украине живет мать моей лучшей подруги, которую я знаю с детства. Слава богу родственников моих там нет.
В связи со всеми этими событиями начинаю другими глазами смотреть на белорусского батьку, т.к вот там все родственники мои по мужу живут, и не дай бог что...

Янтарная рыбка
14.04.2014, 18:00
Anael ,ну так не Россия ведь виновата в том,что сейчас творится в Украине((( И Россия просто экономически не потянет те регионы,которые,возможно отойдут от Украины. Это просто не реально,на мой взгляд.
Sogo,ну Вы то что?:smeil:Я имела ввиду ту молодежь,которая 20-25 лет воспитывалась на совсем других идеалах,на перевратой истории и ничтожных "ценностях"

Arti
14.04.2014, 18:01
Anael, если вы не хотите это обсуждать, то не надо это провоцировать. Во-первых, не писать на русском форуме об агрессивных русских. Во-вторых, вы постом выше пишите, что не хотите обсуждать и тут же задаете провокационные вопросы. И какое отношение эти самые вопросы имеют к нам? В вашей "войне" виноваты только вы сами. Украина с ее визгами по поводу России напоминает неуловимого Джо, которого никто поймать не может, потому что никто не ловит, ибо на хрен он кому сдался?

России и делать ничего не надо, поскольку вы все делаете сами.

Sogo, вообще-то это не один идиот, а целая ветка. Покажи мне, где в нашем интернете пишут призывы и лозунги убивать украинцев, расстреливать их из атомного оружия и проч.? Причем ведут массовую травлю, а не отдельно взятые шизики высказываются.

П.С. После того, как я все это почитала, тему Украины, как больную лично для себя закрываю. Мои родственники - это мои родственники, они мне родня, а все остальные меня больше не волнуют, и братским народом я лично эту страну больше не считаю. Помогать им - тем более не считаю нужным. И буду рада, если мы этого делать не будем. Потому что плевать в колодец, рубить под собой сук, кусать руку дающую может только последний ублюдок и неблагодарная тварь, которая заслуживает все то, что имеет на данный момент.

Только мы, по-прежнему, же будем. Они нам будут срать на голову, придумывать идиотские стишки, призывать нас убивать, а мы утираться и вливать миллиарды в эту *бнутую страну.

Sogo
14.04.2014, 18:24
Arti

убивать может и не призывают, но высказываются очень агрессивно.
Приводить примеры не буду, не хочу. Кому надо, тот сам найдет.
А что касается "мы-то при чем?"
Для украинцев - мы Крым аннексировали. И было бы странно, если б они нас за это полюбили. Только не надо про то, что "Крым наш был пятьсот лет".
Плюс - мы ж гарантами границ были.
Хотя вот такие посты, как ты привела, меня тоже возмущают, но про украинский национализм мы уже тут дискутировали:(


Янтарная рыбка
так кто же знает, что вы имели в виду? я вам пишу о том, как это выглядит.

Васаби

"неравные силы" -
то не аргумент. Вы это должны помнить, 79-й год. Тоже думали "прогуляться по-быстрому". Итог всем известен:(

Arti
14.04.2014, 18:38
Sogo, "кому надо, сам найдет" - это не пример. Впрочем дерьмо всегда наковырять можно, при желании, а тут без желания оно на поверхности лежит - весь интернет засрали, какие русские козлы, а украинцы молодцы обороняются от агрессора. Повторюсь - на хер вы комы нужны на вас нападать?

Я вот уже не хочу про все это читать - но невозможно не читать, потому что только про это и пишут. И вот такая фигня всплывает, от которой мороз по коже.

А насчет Крыма - так "часовню тоже я развалил?" Они могут думать, что угодно, объективная реальность другая. Просто им почему-то удобнее думать так.

Кстати, насчет "было бы странно, если б они нас за это полюбили". А за что не любить-то? Что им до того, что Крым стал Российским? Они что там живут? Мы че-то их продолжали любить, после того, как Крым им отошел, а когда обратно, они почему-то нет. Давай возненавидим США за то, что у них наша Аляска. Или призовем в дом каждого финна гроб, за то, что они в состав России входили, а теперь не входят. Не абсурдно звучит? Завтра у нас Япония отожмет Курилы вот конкретно тебе от этого холодно или горячо будет? Мне вот лично по*рать на эти острова. И если их жители все разом захотят в Японию и проведут референдум на эту тему - да пусть ездуют хоть в Японию, хоть в Антарктиду.

Sonata
14.04.2014, 18:40
Вообще такое ощущение,что всю украинскую нацию зомбировали. Посмотрите,у них же через каждый пост "Слава Украине" повторяется,как заклинание, на всех митингах тоже постоянно слава нам крутым и независимым...может я чего не понимаю,но меня прямо коробит эта постоянная "слава мне и моей нации", за что слава совсем не понятно,да еще и в таком количестве))).
А если серьезно,то неприязнь к русским насаждалась очень профессионально,один из примеров (https://www.youtube.com/watch?v=FYpR2V0HbWw), для молодежи самое оно.
А вообще все очень грустно, сегодня например зачем то погнали войска к границе с Россией(все воюют с мифическим врагом),при этом утопили установку "Град", 2 украинских парня погибли...может и не так много,всего 2, для статистики,но для их матерей думаю,что очень много...и за что погибли? И потом против кого они собирались эту установку использовать? Это же даже не автомат, а реактивная система залпового огня, неужто против своего же населения?

Sogo
14.04.2014, 19:03
Arti

я не читаю "это дерьмо".
На украинском форуме, который я читаю, его нет. Так что насчет "весь" ничего сказать не могу.
Про Крым снова заводиться не буду, я тут уже все про это сказала.
Референдумы такие проводятся по-другому, чтобы не было вопросов и ожиданий, как сейчас у крымчан (я не зря тут советовала форум почитать).
Я только "за" референдумы, но чтобы они проводились цивилизованно.
Хоть бы как в Шотландии.

Завтра у нас Япония отожмет Курилы вот конкретно тебе от этого холодно или горячо будет? Мне вот лично по*рать на эти острова. И если их жители все разом захотят в Японию и проведут референдум на эту тему - да пусть ездуют хоть в Японию, хоть в Антарктиду.
А это вряд ли.
Потому как в нашей стране даже за высказывания в пользу такого референдума можно срок получить, о чем я тоже уже писала.
ТО есть к нам есть только "вход".

Arti
14.04.2014, 19:18
Sonata, ну вот они ж говорят, что это они все видят, а мы ничего не видим.

Sogo, так и я украинцев читаю, только не модерируемых.
Насчет референдума - цивилизованно, не цивилизованно - это вопрос спорный. По мне так все чин по чину провели. В спешке да, но ситуация была такова и никто вроде не возражал. Для меня лично легитимность крымского референдума очевидна. Даже если бы он прошел на два месяца позже, результат был бы таким же.

Насчет Курил... это уход от ответа. :) Ты можешь просто ответить на вопрос - тебя лично это будет сильно колебать? Полагаю, что нет. Кроме как ослабление обороноспособности нашей страны (на которой мы и так уже помешались) никакой трагедии не случится. И ненавидеть за это японцев мы не станем. Так почему украинцы должны ненавидеть нас за Крым?

Добавлено через 2 минуты

Вон Sonata ссылочку дала... почитала, так обидно стало. А потом почитала ответ (http://vognebroda.net/leonid-kornilov-otvet-ukrainke). И стало еще обиднее, аж до слез. Уже России пора кричать в сторону Украины - отвяжитесь, Христа ради, оставьте нас в покое!

Sogo
14.04.2014, 19:46
Arti

я тебе разве не ответила? Я вообще "за" референдумы.
А про легитимность я уже спорить не буду, ибо все равно не сойдемся:(

Sonata
14.04.2014, 19:49
Вот именно,что обидно. За что все это,зачем :dontknow:

Arti
14.04.2014, 20:06
Sogo, нет. Я сама спросила, сама ответила. :) Впрочем, ты и не обязана этого делать.
Хочется все-таки каких-то вменяемых аргументов от украинцев и их сторонников по поводу такой вот немотивированной агрессии в сторону России. Хотя нет... уже не хочется... лично я сыта по горло... пусть только отвяжутся и сами решают свои проблемы, включая финансовые.

Янтарная рыбка
14.04.2014, 20:39
Arti,согласна.Но,блин,людей то жалко,простых,адекватных... осле того как иудомасонская хунта на весь мир назвала русскоговорящих недочеловеками...вот как им,как им быть,кому и во что верить? А Россия да,в любом случае пригреет,пожалеет,поможет тоже...потом.

Sogo
14.04.2014, 20:43
Arti

ну дык

Я только "за" референдумы, но чтобы они проводились цивилизованно.
только еще за то, чтобы это не делалось в спешке.
Я тебе опять скажу про севастопольский форум.
Я когда их первый раз почитала, мне что-то очень грустно стало:(
Они ж вообще не очень представляют, куда попали и что теперь у них будет.
Не говоря уже об элементарном знании наших законов.
Зато ждут, "что теперь нам предложит Россия, потому что обещаний до референдума было много".
И, кстати, агрессии там в сторону украинцев (особенно тех, кто не хочет российское гражданство) и Украины - выше крыши:(

Elga
14.04.2014, 21:02
Моя позиция по Украине - один в один с Arti.
Самое обидное, что вся эта катавасия направлена исключительно на ослабление роли России, Украина в данном случае - лишь инструмент, и, естественно, экономически никому не интересна, тем более без Крыма. А то, как Россия вернула Крым, воспринято плевком в рыло, в данном случае и прежде всего, американское. Умыкнули из-под их носа самый лакомный кусок! Если бы Крым не вернулся в Россию, то уверяю вас, что там обосновались бы американские военно-морские базы. И уверена, что именно Крым планировался в качестве платы Украины за Майдановскую "революцию" Америке. Но не тут-то вышло! :smeil:
Могу еще уверить, что России не нужны восточные территории Украины, и на них никто не претендует. Что бы не произошло, а реально поддерживать Украину будет только Россия. Поэтому зря они плюют в нашу сторону. Хотя я, будь на месте Путина, кран бы им всем перекрыла! Хотя бы на время. :shuffle: Так что можно только порадоваться, что я - не Путин! :podmigivayu:

Arti
14.04.2014, 21:03
Янтарная рыбка, нас бы кто пожалел. Мы и сейчас уже вкалываем и потом будем вкалывать на Украину, не зависимо от того в составе России какая-то ее часть будет, или нет. Нас уже и так оооочень хорошо отвлекли от наших внутренних проблем, что, собственно, было предсказуемо.

Sogo, ну дык.

Завтра у нас Япония отожмет Курилы вот конкретно тебе от этого холодно или горячо будет?

Ну куда хотели, туда и попали. Добро пожаловать на родину. :) А если положа руку на сердце, ты думаешь, что им будет житься хуже, чем на Украине?

Я уверена, что нет. Да и куда уж хуже-то? Сейчас бухнут бабки в развитие флота (из-за него все и затевалось), а в оборонку мы бабки вкладывать горазды. Так что Севастополь расцветет и запахнет. И в курорты бахнут, как в Олимпиаду. Народ в Крым отдыхать хочет ездить, заодно Сочи разгрузят. Все у них будет хорошо, не сомневайся!

Королева Марина
14.04.2014, 21:12
Ага, прежде, чем в Крым на курорт ездить, надо, чтобы туда прямой мост построили, чтобы через Украину не ехать, мост этот 3 года будут строить. А уже сейчас количество поездов ограничили, и таможня там шмонать будет мама не горюй, так что пока это все в перспективе.

Arti
14.04.2014, 21:59
Марин, там аэропортов до хрена, они не зря цены снижают на перелеты. Им уже пособия и пенсии подняли. Все у них будет хорошо. И мост построят в рекордные сроки, если до этого Восточная Украина уже не будет в составе России.

Anael
14.04.2014, 22:14
Арти я вижу я ещё и виновата осталась. Я тут разжигаю ваши споры. Я никого лично не оскорбила лично. А вышло в итоге по вашим словам что я чуть ли Россию в нашей войне обвинила. Я ясно как-то в посте написала что непонятно кто виноват. Понятно что вообще ничего написать нельзя.

Arti
14.04.2014, 22:38
Anael, да, конечно, ничего нельзя. Роль жертвы она очень выгодная.

Sogo
14.04.2014, 23:13
Arti

если Курилы захотелы бы присоединиться к Японии и сделано это было не за две недели, то я не против. Только мое мнение ничего не меняет, ибо у нас это статья УК. Но дело в том, что меня и Крым в составе Украины совершенно не напрягал.
Я уже тут писала про мое отношение к границам.

Ну куда хотели, туда и попали. Добро пожаловать на родину. А если положа руку на сердце, ты думаешь, что им будет житься хуже, чем на Украине?
Ну, наверное, кому как.
Пенсионерам точно лучше, остальным - по-разному.
Но меня гораздо больше волнует, сколько будет это стоить нам.
И что будет, когда общество устанет радоваться?
В курорты бухнут, наверное. Вон чеченцы готовы уже.
Только Крым пользовался популярностью, в первую очередь, из-за своих очень привлекательных цен. Ну и возможности не лететь самолетом, потому что лично знаю людей, которые боятся.
Сейчас там вырастут не только пенсии, но и цены. А как же иначе?
Плюс уже хотят пересчитать всех, кто сдает жилье и заставить их платить налоги. Значит, проживание тоже подорожает.
Строить там отели будут только наши, как и ездить туда.
Ну понятно, будут заставлять предприятия своим работникам путевки оплачивать.
Теперь дорога туда-обратно.
Как добираться?
Ну да, в этом году билеты на самолет будут дешевые, но сколько будут держать эти цены? это ж постоянно надо дотировать.
Да и пропускная способность аэропортов там низкая, то есть тоже надо строить.
Опять же, кто туда будет летать? непризнанная территория, однако.
Вот, вроде, снова "Грозный Авиа" готов летать. Ну да, у них международных рейсов нет.
Про единый билет до Крыма читала?
Я мужу прочла, он подумал, что это "утка" и я издеваюсь.
не очень представляю себе желающих проделать этот путь......

Arti
14.04.2014, 23:31
Sogo, ну так а почему тогда Украина должна нас ненавидеть за Крым? Им-то по сути что?

Нормально нам это будет стоить. Цены уже растут. Меня это тоже волнует.

В Крыму же цены да, вырастут, и все равно при этом Россия финансово пострадает, Крым только выиграет. И инвестиции потекут в разруху эту и все остальное. Кстати, у кого деньги есть, можно вложиться, пока там все не подорожало. Очень хороший период для вложений.

Я тут чего-то никак понять не могла, а как будет происходить передача флота от них к нам. Спросила у мужа, мол, а что, а как? Он только просвистел, мол, ты чего, у них там вообще ничего нет, там весь флот наш, передавать нечего. У них там одна подводная лодка была какой-то дикой древности, они к нам попросились всем экипажем, так мы ее Украине подарили, потому что это дешевле, чем возиться с этим металлоломом. Нормально так управляли, жили, распоряжались. Ни хрена не делали, все разваливали, к трубе присосавшись. А теперь мы виноваты. Нуачо?

an4ik
14.04.2014, 23:57
Sogo Ваша точка зрения мне понятна, на самом деле. Но вот про цены не соглашусь.
В первый и последний раз я была в Крыму лет 6 назад. В Феодосии, если точнее. Честно говоря я была в шоке от грязи и от цен. Жили у знакомых. Ездила я с отцом на предмет покупки недвижимости.
Пошли на общественный пляж. У меня глаза из орбит вылезли: окурки, огрызки от яблок и кукурузы, семечки и куча еще какого-то Г в таком кол-ве, что я шла на цыпочках, стараясь не наступить на мусор или на чью-нибудь голову(болгария нервно курит в сторонке на фоне этого).
На следующий день поехали на платный пляж. Платный пляж представлял собой цену а-ля в Испании. Нам дали зонт с лежаками, да еще на входе деньги сняли.. за вход.. на платный пляж... с платными лежаками:repa:. А лежаки стоят поодаль от моря. а пеерд морем местные жители и туристы, которые на тех же полотенцах с теми же семечками и окурками.
Ну и в пример моя тётя, которая в Крыму отдыхала в отеле, который позиционировал себя как 4*, а по факту оказался 2,5*. Потратив приличную сумму, на следующий год она уехала с ребенком отдыхать в Египет, где за такую же денежку жила в отеле 5* "олинклюзив".
и еще один шок случился со мной тогда. Коктебель... Посетили небольшой пляж. Я аж обрадовалась - людей нет! ни одного:ogo: Оказалось, что какой-то богатенький, который живет у этого пляжа, вывез всю гальку и на ее место засыпал ЩЕБЕНЬ(ну чтоб не ошивались там всякие)!!! а ходить по щебню босой очень похоже на ходьбу по лезвию ножа. В море то я зашла, а ИЗ моря выползла на четвереньках( я не преувеличиваю, отец добрался до берега раньше и кидал мне мои тапки), потому что боль адская.
Вот что я видела в Крыму 6 лет назад. Желания вернуться ни разу не возникло.

Sogo
15.04.2014, 00:21
Arti

ну ты же читаешь форумы, много там пишут, что Крым нам никогда не простят.
Для них это оскорбление от народа, который они считали братским.

Вложиться в Крым, по крайней мере сейчас, не получится.
Там вообще пока ничего нельзя ни продать, ни купить. Базы все заблокированы и нотариусы не работают. Даже люди, которые хотят уехать в Украину это сделать не могут, потому что банально не могут продать квартиру.
Про флот - не только лодка. там еще и несколько кораблей.
Их же штурмом брали, разве не видела?


an4ik
да я-то все понимаю:(
только не думаю, что теперь будет сильно лучше.
Тем более, что присоединение это вряд ли признают, а значит и желающих вкладываться будет мало, если только в принудительном порядке.

Почитала про перспективы строительства моста.
Мамадорогая, это ж сколько денег будет стОить!!!

Arti
15.04.2014, 00:40
Sogo, а кто нам Крым-то не простит? Европа с Америкой - ты в это веришь? Или Украина? Трындец, как страшно. Мы-то им по инерции всегда все прощаем, а они все копят-копят годами. Да пусть уже захлебнутся в своей ненависти. Предлагаю взаимно не простить Аляску, Финляндию, Германию и проч. Включая тот же Крым. Хренли мы столько убытков натерпелись из-за него за эти 20 лет?

Не продается ничего в Крыму? Ух ты. Ну ничего, заработают же рано или поздно. :) Переходный период кончится и окажется, что там уже все куплено. :) Жаль. :)

Штурм кораблей не видела. Какие корабли? Рыбацкие баркасы обозванные крейсерами? Кто брал? На фига?

Sonata
15.04.2014, 01:32
Думаю,что несмотря, на может быть потеряный, туристический сезон и прочие неудобства,крымчанам все равно повезло.Вы только посмотрите,что сегодня в Киеве творится,там же опять майдан номер...наверно уже 4-й или 5-й. Теперь уже требуют,чтобы все нынешнее правительство подавало в отставку. Опять жгли шины и кричали традиционную славу себе. Потом облили зеленкой одного кандидата в президенты, у другого раздолбали машину, ну и т.д. Это уже не страна,а цирк какой то.

Anael
15.04.2014, 01:35
Arti я бы могла бы вам здесь написать много чего. Но вы же все равно ничего не поймете, у вас только своя правда. И роль жертвы не принимала. Так просто поступают не агрессивные и цивилизованные люди. В очередной раз укреплюсь в мыслях своих и любви к России например ваши высказывания мне не добавили. Я здесь искала понимания до которого видимо далеко.
Одна Сого поняла что и о чем я писала. Все. Можете меня забанить за моё мнение

Arti
15.04.2014, 01:55
Anael, ну так и напишите. С чего вы взяли, что я пойму, а что не пойму? За меня выводы делать не надо, ок? Или мне надо сказать, что я могу написать много чего, но вы типа такие недалекие (что следует из вашей фразы) ничего не поймете?
Да мы тупые, агрессивные русские не понимаем. Объясните нам - вы - умные.

ТАК поступают страусы, которые своего мнения не имеют, а прячут головы в песок, скрываясь за красивыми фразами, поскольку не имеют аргументов и не знают, что сказать. Есть что сказать - говорите, а не стройте из себя непонятую интеллигенцию. "Ах, я виновата, ах, мое мнение". Что это как не театр? Сейчас разрыдаюсь в приступе самобичевания и кинусь утешать - да вы не виноваты, да никто вас не упрекал. Угу. Вас реально кто упрекал и делал виноватой, что вы эту хреноверть писать начали?

Да мне, после того, что я прочитала до этого, и из ваших слов, плевать на вашу любовь к России. Только при чем тут Россия вообще? Что вы к нам прицепились, как банный лист? При чем тут мы и ваши внутренние проблемы? Кто вас, блин, трогает?

Любоффф... Что касается ее. А вас колышет наша любовь к Украине? Так вот я, человек на половину вышедший из той республики, говорю вам, что больше не считаю Украину своей родиной. Моя любовь к вашей стране вас колышет? Нет? Так почему меня должна волновать ваша любовь к моей? Не любите - и не любите, и деньги из нас не сосите. А то, блин, денег дайте, но говном вас за это польем. Спасибо. Хлебайте сами.

Какое понимание вы искали, первым делом обозвав нас агрессорами? Мы что должны были радостно с этим согласиться и захлопать в ладоши? Ну пожалуйста. :aplod: Легче? Извиниться не хочется? Не сомневаюсь, что нет.

Насчет бана - вообще гомерический хохот. :ha-ha: Вы считаете это супер-смелым выпадом, после которого мы устыдимся и не посмеем этого сделать? За ваше "мнение"? А "мнение"-то где? :ha-ha: Да не вопрос. Наш форум имеет свойство исполнять подобного рода желания - по просьбе автора. Из серии "бойся своих желаний, они могут сбыться". "На слабо" тут не проходит. :) Второе упомнание и бане - и он сбудется. :yes: Потом все равно будете ходить и информацию черпать, не брезгуя. Только мы по-разному можем, так, что и доступа не будет. Вообще. Никак. И второй аккаунт не пройдет. Вы же оставляете себе шанс на то, что зарегитесь заново и как будто ничего не было? Нет, не будет. :)

Или говорите по делу, или не засоряйте эфир своими заламываниями рук. Я не много вам времени уделила, не?

Васаби
15.04.2014, 04:37
Sogo Вот мне интересно, если отбросить экономическую составляющую всего этого спора, а оставить только взаимоотношения наши с Украиной. Вы и вправду считаете, что Россия виновата в том, что сейчас там творится?
Я вот полностью согласна с Arti. Единственно мне не совсем плевать на их ненависть к нам, а обидно за свою страну, которая веками подкармливала, поддерживала, по головке гладила Украину, и в ответ получает только говно на голову. И ведь опять же приползут, т.к. больше никому не нужны со своими свободами. Помашут шашками, угробят совсем свою и так полудохлую экономику, и приползут у России просить помощи.
Arti Пассаж про неуловимого Джо - прям в точку:ok:

Ара
15.04.2014, 08:01
и так и этак Россия будет виновата и плоха.влезет-ужас.не влезет-тоже.я общаюсь на форуме,там несколько девочек с Украины пишут, с самого начала событий.мы всем форумом за них очень переживаем.Несколько месяцев они живут в животном страхе.они русские.Ну у них плохо все с самого начала. и Янукович-вор,но сегодняшняя власть их приводит в ужас,события на майдане переживали с ними по ночам даже.но что интересно.вчера девочки стали писать. как же так? Путин говорил,что русские своих не бросают,разве мы не русские,Крым спасли,а мы?то есть не вмешиваемся-мы плохие.вмешаемся еще хуже.я их понимаю, когда страна на пороге гражданской войны-это страшно, но хлебать нам и хлебать полной ложкой всю "любовь братскую."там же поразилась лютой ненависти прибалтов.причем ,не коренных, а детей военных,которые там остались после развала.вот это я вообще не понимаю.кричат"вы-оккупанты!"и пофиг,что сама дочка того оккупанта...в шпроты они ,наверное, плюют для нас)))сроду не задумывалась люблю ли я украинцев,мои корни оттуда .а оказывается, они нас всю жизнь ненавидели,брали,пользовал ись и ненавидели.облучили их там что ли чем-то.держу кулачки,что не прольется снова кровь,вот все равно верю в них,что осознают что они намайданили и как и зачем их рвут на мясо их европейско-американские "друзья".

Янтарная рыбка
15.04.2014, 08:12
Anael,а вам реально не понятно кто виноват в том,что страна на грани?тогда,сочувствую...И Крым никто не забирал,как вы написали в одном из своих сообщений,и ЮВ никто не хочет,а если и хочет,то умом все таки понимают,что вряд ли это случится. А Крым что,под дулами автоматов на референдум вели? А вот как у вас с выборами будет,это еще большой вопрос.... И да,если вы(в данном случае жители Украины),так не хотите в Россию,нечего скандировать на митингах "Россия!" и махать триколором.

Sogo,в Крыму как раз таки недвижимость сейчас вовсю продается,коллега мужа пару недель купила в Ялте дом,и женщина знакомая в феврале купила сестре маленькую однокомнатную квартирку в Донецке,правда.Дешево совсем что-то получилось.

Lusia
15.04.2014, 11:00
ПРО МЕДВЕЖОНКА
Когда сбываются старые сказки от 08 08 2008
Старый медведь помер. Оставшийся хозяином в лесу медвежонок, был еще мал и поэтому многие звери почувствовали вольницу. Хряк, козел и плескавшиеся в речке шпроты, в полный голос перемывали покойному кости, не забывая о наследнике. Из соседнего леса задумчиво щурился полосатый тигр. В отличие от остальных он хорошо помнил старую заварушку со стаей волков, в которой ему повезло оказаться с медведем на одной стороне и посмотреть косолапого в деле. И он понимал, что не просто так теперешний волк старается не портить с медведем отношения. С другой стороны медвежонок еще маловат, а лес у него велик, ой велик.
Поэтому козлу, хряку и шпротам он на всякий случай дружелюбно пообещал свое покровительство, в обмен на травлю медвежонка - пусть сидит в берлоге и не высовывается. Но те, поняв это по своему, обнаглели в конец и подняли в лесу такой визг о задавленных и съеденных медведем собратьях и порченой малине, что уши закладывало иногда даже у тигра. Плюс, не особо успешная возня медвежонка с горным шакалом, в которой тот победил еле-еле и то по очкам, добавляло крикунам храбрости. И если хряк, по причине природной лени повизгивал только за компанию, а шпроты булькали между собой и из под воды их особо слышно не было, то козел, в силу горячего темперамента, возбужденно тряс рогами и во всеуслышание грозился медведя забодать.
Гром грянул неожиданно - если раньше козел просто бродил вокруг берлоги и воинственно блеял, на что медвежонок только недовольно ворчал, то теперь он решил привести к порядку живущего возле берлоги бурундука, который давно мозолил ему глаза. Бурундук вроде как, по старой памяти, дружил с медвежонком, но того давно не было видно, тем более, что тигр одобрительно подмигивал из соседнего леса...
Но, на этот раз все пошло не по плану - неожиданно для всех из берлоги высунулась лапа и двинула козлу так, что он, громко блея, пролетел через весь лес. Потом из берлоги вылез медвежонок, за это время вымахавший почти с папашу, и пошел искать, куда улетел козел. И, судя по выражению морды, совсем не за тем, что бы извиниться.
Всем резко поплохело: козел метался по лесу со скрученными в косичку рогами и требовал, что бы лесное сообщество спасло его от агрессивного медведя. Правда вид он старался сохранять гордый и независимый, но всем было всё ясно, то вдруг козел стал жевать свою бороду, глядя безумными глазами, то вдруг рванул от страха в кусты услышав стук дятла. Вобщем, у козла явно были не все дома. Разбуженный хряк озабоченно повизгивал, не столько из солидарности, сколько от нехорошего ощущения, что следующим на очереди может быть он. Шпроты заметались, из за чего речка практически кипела - старый медведь любил порыбачить и если молодой пошел в папашу...
Тигр, которому в основном, адресовались козлиные жалобы, сидел в философских раздумьях: с одной стороны хоть и козел, но союзник, с другой - когти у медведя длинные и зубы о-го-го, хоть и меньше чем у папаши. Вон волк, опосля медвежьих когтей, совсем зарекся на чужие поляны зариться, хотя дело казалось выигрышное и поначалу удалось медведя аж до берлоги загнать.
Сам волк, хоть и не показывал виду, но все же про себя ухмылялся. Он, в отличие от остальных, отношения с медведем держал хоть и не дружеские, но ровные, в чужой огород не лазил и получить промеж ушей не рисковал.
Еще не рисковал огрести петух - в силу того, что просто не мог поклевать много из-за размеров. Поэтому сейчас он носился над взбудораженным лесом и пытался мирить всех подряд. Правда получалась это неважно - козел был слишком напуган, а медведю так все осточертело, что он гонял козла не отвлекаясь на петушиные вопли откуда-то сверху.
За ними на почтительном расстоянии бегал хряк и возбужденно повизгивал - ему давно намекали, что молодой медведь может попросить назад ту дубовую рощу на берегу, которую старый дал ему попользоваться просто потому, что желудей не ел. Но в той же роще находилось любимое медвежье место для рыбалки, с которого хряк медвежонка выживал чисто из вредности. Теперь ему могли припомнить старые грешки и рощу отобрать совсем. И, судя по ситуации с козлом, на тигра надежды было мало.
Шпроты просто паниковали: с одной стороны, в речке они были большинством, с другой стороны, речка разделяла два леса и в случае чего, вся движуха шла по их головам, в не зависимости от их желания. Причем даже самые невменяемые шпроты понимали, что для любого берегового жителя они просто легкая закуска, а кто будет прислушиваться к мнению закуски.
Те временем енот, которому козел тоже попортил немало крови, из солидарности с бурундуком, да и пользуясь, честно говоря, удобным моментом, лихо затер козлиные метки на ведущей к его логову тропе. С одной стороны это оправдывалось скотским поведением козла, с другой - даже ежу было понятно, что козлу сейчас ну очень сильно не до него. Тем более он тоже дружил с молодым медведем и тот его поведение молчаливо одобрял, что изрядно добавляло еноту смелости: тигр он далеко, а медведь- под боком, и в случае чего, ему только, как вот сейчас, лапу протянуть.
В кустах тихо радовался заяц. Несмотря на недовольное повизгивание других зверей и предложение тигра нагадить медведю на порог он продолжал держать нейтралитет и, как показал пример козла, не зря. Теперь он мог спокойно пожевывать травку- перспектива разборок с разъяренным медведем, в отличии от всяких козлов и хряков, ему не светила. И это было, черт возьми, прекрасно .

Орхидея
15.04.2014, 11:25
Arti, мнения мнениями, но зачем же так грубо?:grust: Нельзя же делать выводы на основе высказываний того быдла, которое только и знает, что на форумах сидеть и грязью всех поливать (это я про те форумы, о которых Вы говорили). Таких "людей" везде полно. У нас в офисе тоже есть несколько человек, которые каждый день обсуждают, что украинцев пострелять всех надо наконец. Я все еще считаю Украину своей Родиной, стараюсь пропускать мимо ушей такие высказывания. Информационная война сделала свое дело, увы. Но давайте же будем добрее друг другу:grust: А тролли пусть упишутся, они только это и умеют делать.

Васаби
15.04.2014, 11:47
Орхидея А я могу понять Arti с ее резкими высказываниями. Потому как полностью аполитичный человек и вроде не слежу и не читаю всего что пишут и говорят, и до этого старалась высказываться мягко в силу своей толерантности и нежелания кого-нибудь обидеть, но и того что доносится до меня мне уже хватает, чтобы завестись. А Arti высказалась теми словами, которые я в себя до сих пор заталкивала обратно, опять же ж чтобы никого не обидеть. Хотя я и прекрасно понимаю, что нас сталкивают с Украиной, и специально ссорят. И я очень надеюсь, что все это скоро закончится.

Орхидея
15.04.2014, 11:53
Васаби, вот именно, что сталкивают специально. И в наших силах стараться сделать так, чтоб этого не вышло.

Ара
15.04.2014, 12:45
нас,конечно,сталкивают,но не с пустого места все это повылезло.
касаемо Крыма,сегодня смотрела в новостях,что будут субсидировать авиабилеты туда.допустим, из моего города билет будет стоить 3 тыс.и я уже слышу,что люди туда собираются.особенно,кто привык ездить на наше побережье,прям радуются.к сезону,думаю, там уже немножко порядок наведут и вкладывать будут дальше.так что у них все неплохо будет.сейчас, я тоже на форуме общалась,есть у них проблемы и с банками и переаттестация будет у гос служащих, правила те же гаишные.ну это нормально.это надо пережить,конечно, сразу сладко не будет.но там нет баррикад,не стреляют,работают,пенсии получают.на мой взгляд,это очень далеко от того" что они еще не знают куда вляпались"( приблизительная цитата).хуже им точно не будет.а как вот сейчас будет в Донецке и прочих митингующих городах-большой вопрос.неужели правда будут стрелять?:grust:я вот смотрю на все эти призывы решать миром.не стрелять. навести порядок от наших дипломатов и вижу прям в пустую. это как когда зовут полицию на место преступления, а она вся куплена.мне приходят в голову мысли,что план А не удался, теперь план Б-пострелять нафиг народ в Украине,побольше русских и ...чтобы ввели мы эти войска уже. и тут америкосы сладостно потрут ручки((((

Добавлено через 8 минут

Sogo все забываю про шотландский референдум написать)))я за последние полгода три раза была в Шотландии и в отпуске и по делам и про этот референдум мне не пел только ленивый)))прежде чем его разрешить,была проведена хренова туча опросов,из которых следовало,что что-то там около 40 процентов желают отделяться.на все эти опросы потратили немало времени.продавлилвали его несколько лет.этот референдум. и ТОЛЬКО убедившись,что никто никуда не отделится-его разрешили провести.Шотландцы ,в основе своей ,отлично понимают,что история историей,но жить они будут хуже в одиночестве.Дали бы провести украинские власти референдум в Крыму когда-то потом? да никогда.Сейчас они это активно демонстрируют.Каталония тоже отделилась бы,там большинство "за" и им отказали в его проведении.Ну то,что нам все это выйдет и боком и задом и всяко-разно уже писано-переписано.посмотрим.но крымчане рады, Вы наверняка видите это на севастопольском форуме)

Янтарная рыбка
15.04.2014, 12:57
Цитата из форума от украинки:
"Я не политик . многое не понимаю, но мне кажется .ЧТОБ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ ХУНТЕ НАДО ПРИЗНАТЬ ПОРАЖЕНИЕ . И ПОПРОСИТЬ ЗАЩИТУ У ПУТИНА ОТ ШТАТОВ .СНЯТЬ СВОИ ДЕПОЗИТЫ ВЕРНУТЬ В КАЗНУ .И ВСЕМ ВМЕСТИ С РОССИЕЙ ВОССТАНОВИТЬ УКРАИНУ "

начинается,к кому же обращаться? конечно ,к России.

Ара
15.04.2014, 13:03
да пишут такое на форумах. я тоже вижу.вот и получается одни просят защитить,другие орут,что мы захватчики.хоть мехом наружу-все равно плохие.
*И потом знаете что, если нас тут всех перебьют, то ничем хорошим для России это не закончится. Как полезет в Москву вся эта бандеровская шваль партизанскими отрядами. Не дай Бог конечно.
Просто а куда еще людям обращаться? Куда? к кому? К Яныку? Так он сидит у вас там и ни фига не делает! Только вещает! И потом если вы не вмешиваетесь - какого фига Путиин приютил Яныка?
Донецк - это изначально русский город. Как Крым так все кричали - русские своих не бросают! А Донецк - та пусть их там перестреляют всех - так что ли?(с) из одессы
а вот другая "точка зрения "
"когда же придут американцы бомбить рашку? Сколько можно ждать? Везде колорады!"(мат опущен)(с)
колорады-это люди с георгиевскими ленточками(((о как.у нас и истории общей не стало.

Васаби
15.04.2014, 13:16
Ара Вот интересно, они искренне верят, что "америкосы" из-за них начнут бомбить Россию? Я смотрю, там мания величия стала прогрессировать не на шутку. Неужели не понимают, что эти самые америкосы их как марионеток сейчас подергают за веревочки, а потом выбросят за ненадобностью.

Ара
15.04.2014, 13:30
нет у меня разумного объяснения такой лютой ненависти,с глупостью вперемешку.но я не хочу так думать обо всех украинцах,верю.что это та самая "пятая колонна"но то,что мозги запудрены-это точно.ну от страха, недостатка информации и откровенной пропаганды вполне объяснимо.а по поводу,кстати,майдановцев .сейчас уж не найду цитату,но там женщина,русская,живет в Германии.врач. она летала в госпиталь на украине,лечить и тех и других. ну она врач, вне политики.так вот.мамы их плачут,что на майдан эта молодежь ломилась за какие-то подаренные мотоциклы и старые машины.тупо покупали ерундой и побрякушками безбашенную молодежь.мозги пудрили кричалками.а теперь с дренажами в голове их матери выхаживают.это я к тому,что видать много им пообещали "друзья" заокеанские.надеются,что их всем скопом в светлое будущее на манхеттен перевезут в личные миллионерские апартаменты?

Arti
15.04.2014, 13:34
Орхидея, повоспитывайте меня, ага, всю жизнь мечтала. И на основе чего мне делать выводы я сама решу. Подзатрахала Украина эта. Не знаю как у вас, а у меня розовые очки слетели.

Васаби, да мне тоже, конечно, не по фигу, но я буду стараться, потому что при таких друзьях и врагов не надо. Не братья? Ну и пошли на йух.

Васаби
15.04.2014, 13:53
А мне несмотря ни на что жалко украинцев. В первую очередь тех, кто в этом не участвует, но страдает из-за беспорядков. Как всегда жалко мирных жителей. Жалко и тех кто в этом участвует - из-за ущербности их умишка.
Я как то со стороны наблюдала за всеми этими событиями, и вдруг сегодня вспомнила, что я тоже какое - никакое отношение к Крыму имею. У меня отец в Керчи родился, а вообще он из тех крымских болгар, которых вместе с татарами из Крыма выселяли. Правда деда нашего незадолго до этого выселения перевели на работу в другой город, а вот дедушек-бабушек, тетушек-дядюшек всех выселили. И мой дед после войны их всех разыскивал и собирал правдами и неправдами в том городе, где сам жил на тот момент. А мы об этом узнали только после его смерти, отец нашел его переписку.

Sogo
15.04.2014, 16:04
Девы, вот полдня меня не было.... а вы стока тут ко мне написали


Васаби

Вы и вправду считаете, что Россия виновата в том, что сейчас там творится?
я разве где-то писала, что во всем виновата Россия?

Янтарная рыбка
я не могу утверждать, потому что сама ничего не покупала.
Но, во-первых, об этом писали на крымских форумах.
Ну и технически как это сейчас сделать? Там же еще власть не поменялась.
Но вполне возможно, что какой-то выход находят.
Ну а про Донецк вообще чего говорить, там власть вроде пока та же.

Ара
И что?
Это вообще "свойство" любого референдума, он готовится не за две недели.
По крайней мере у людей есть время разобраться что и как.
Это разве плохо?

но крымчане рады, Вы наверняка видите это на севастопольском форуме)
я успела увидеть там не только радость, пока еще все не потерли.
Там удивительным образом только "радость" и остается.

Добавлено через 58 секунд

Стих (но крымчане рады, Вы наверняка видите это на севастопольском форуме)), очень в тему.

зы только там несколько нецензурно......

Tinna
15.04.2014, 16:20
про ненависть и пр. - очевидно , что так работают полит. технологии, вместо то чтобы задать пару вопросов своей олигархии , которая все та же, независимо от того какой по счету майдан за окном дерибасит - украинцам говорят - вот вам враг по правому борту - Россия называется , она во всех ваших бедах виновата , газ, танки и еще - тупые русские одурманенные Кисель-ТВ не любят великую!!!! украинскую нацию .... и это работает и работает суперэффективно, я на своей памяти такое вижу впервые и честно пребываю в большом шоке и эмоции , примерно, как у Арти, потому что диалог невозможен , вот пришла к нам девушка , говорит что искала понимания, при этом устала от русской агрессии... вот искренне хочу понять - где устала? Кисель-ТВ вроде бы не вещает в Украине ? русский танк под окном стоит ? или может Лагард по окном целыми днями повторяет , что Украина еще не в дефолте только потому , что тупые русские дали 3 млрд еще в декабре ? .... и если ты устала от русской агрессии зачем ты идешь к русским искать понимания ?!! ну если ты с миссией , правду нам рассказать , глаза открыть , так - заповядайте - только ведь никто ничего кроме лозунгов не говорит.... вот девушка сказала , что никому то они не нужны ни Европе ни Америке ни тем более !!! братской России .... я прям аж дышать перестала - ??? ну это же то за что вы боретесь уже 23 года - самостийность - чего же боле желать?

Васаби , я однажды сказала , что мне очень жаль Украину , и мне одна украинка ответила - не надо нас жалеть , у нас карма такая , это надо пережить... боюсь , что одна она такая на всей Украине :ridaju:

Sogo
15.04.2014, 16:38
Девы, вот я вам еще статейку (http://www.politcom.ru/17425.html?_utl_t=tw) подкину.
Я это читала почти сразу после чтения крымских форумов.
Очень мое впечатление совпало с тем, что пишет автор о наших новых соотечественниках.

Добавлено через 6 минут

Tinna

вот я согласна.
Только мы вот все про Украину.
И по телеку, говорят, тоже с утра до вечера про то же.
А у нас что, уже все шоколадно? проблемы все решены?
Мы много вопросов своим задали?
Так что, увы, у нас та же карма, похоже:(

А наши каналы Восток, говорят, в основном смотрит. Там тоже у многих "тарелки".

Добавлено через 9 минут

Девы, и давайте не путать кредит с пожертвованием.
Те 3 млрд мы дали в долг, под 5%.

Говоря о покупке евробондов Украины на 15 миллиардов долларов, Путин сообщил, что этот шаг не является расточительством. "Вот эти 15 миллиардов – это возвратные деньги. Еще раз хочу отметить – 5% с купона. Размещены на Ирландской бирже, по-моему, по английскому праву. Поэтому они защищены, и я здесь не вижу никакого расточительства с нашей стороны", – заключил Путин.

Tinna
15.04.2014, 16:46
Sogo , мне лестно , что Вы вдруг со мной согласились) только карма у нас другая, имеено поэтому , с Крымом нельзя было иначе)
лично я "все про Украину" по той простой причине , что понимаю , что идет крупная геополитическая игра с очень высокими ставками
проблем у России выше крыше - только вот никак нельзя сначала порешать все проблемы , а потом поиграть в политику , увы, мир живет по другим законам

умоляю Вас , это Путин говорил в декабре ) заем государству в преддефолтном состоянии - это вложения в мусорные бумаги , Вы же на европейской бирже , кажется, учились ?) тех. дефолт государство объявляет и никакое право не защитит эти несчастные бонды
для примера можете здесь (http://www.investing.com/rates-bonds/ukraine-2-year-bond-yield) посмотреть на купон 12.50 с погашением в 2016, так что 5 % - это тоже был братский подарок ) а вообще , если серьезно гос.долг Украины скупается американскими инвест.фондами...как обычно)

Sogo
15.04.2014, 17:13
Tinna
ну так и давали в декабре.
Сейчас-то что мы дали?

А соглашаюсь я , если согласна, простите за тавтологию. От личности это не зависит.


проблем у России выше крыше - только вот никак нельзя сначала порешать все проблемы , а потом поиграть в политику , увы, мир живет по другим законам
то есть вы у нас никакой пропаганды? И решать проблемы сейчас не нужно, подождем?
Уж не знаю, про какой вы мир, только я вижу, что Европа, во всяком случае, про свои проблемы не забывает.

Васаби
15.04.2014, 17:21
А сколько уже тех кредитов дали Украине. И что-то она их до сих пор не торопится возвращать. Это скорее для успокоения россиян - что мы не даром даем, а якобы кредиты, да еще и под проценты. А за газ они нам сильно платят?

Sogo
15.04.2014, 17:28
Васаби

Я про другие кредиты не знаю.
РасскажИте.

А что касается именно последнего.
Мы ж с вами подробностей не знаем, даже писали где-то, что они не разглашаются.
Но из того, что с такой уверенностью говорилось о невозможности не вернуть,
некоторые эксперты сделали выводы, что дали их под какие-то госактивы.
Почему нет?

Васаби
15.04.2014, 17:29
Васаби
я разве где-то писала, что во всем виновата Россия?

Sogo Я вам задала этот вопрос потому, что вы поддержали девушку, которая практически обвинила русских в проблемах Украины.

Tinna
15.04.2014, 17:33
Sogo , "вы у нас никакой пропаганды" это я не поняла совсем , извините) ну вот и не дали Украине больше - на свои проблемы не хватает , так можно рассматривать позицию ?)

nezabudka
15.04.2014, 17:34
Sogo, Вы не учитываете, что во-первых в Европе тоже не всегда все было благополучно и гладко, с моментов серьезных политических потрясений прошло больше полувека, и тем не менее там и сейчас тоже не все благополучно экономически. Во-вторых, что с момента полного развала и разъ*бенивания нашей страны прошло не так много времени. Если в ближайшие 10-15 лет не случится революций, переворотов, можно надеяться что к этому времени в стране появится стабильность и процветание. Ну невозможно возродить страну за один день, месяц, год.
А за введенные санкции в отношении личных капиталов нашенских олигархов можно только глубоко поблагодарить америку. Уверена, наш народ и наша экономика будут признательны за продолжение такой политики

Sogo
15.04.2014, 18:05
Васаби

я про девушку не буду, ладно? ей и так досталось.
"практически обвинила всех русских" - я перечитала, не увидела, где она всех обвинила. Она лишь написала, что ее знакомые из России убеждают ее в том, что она неправильно видит события.
Только не странно? то есть мы тут лучше знаем?
Вы знаете, мои вот родственники тоже боятся, что их будут "спасать".
Они тоже фашисты?

Я ни разу не говорила, что Россия виновата во всех проблемах
Украины.
Я вам больше скажу, я против майданов в принципе. Хотя бы потому, что это абсолютно непродуктивно, на мой взгляд.
Даже если "народ вышел" и даже вроде бы победил, история показывает, что ничего того, за что боролись, все равно не выходит:( Посему я за "политическую активность", хотя бы в виде голосования на выборах. Возможно, я и заблуждаюсь.


Tinna
простите, "записалась" уже. Но вы ведь поняли, что я имела в виду.
У нас разве нет пропаганды?

nezabudka
да не говорила я ни разу, что в Европе прямо все благополучно! Даже уверена, что там свои проблемы.
Но с момента развала Варшавского договора прошло времени не больше.
И Европа - это не только запад, но и восток.
И у Европы нет наших природных ресурсов.
Знаете, что больше всего поражает в странах бывшего соцлагеря?
Это, наверное, индивидуально,но меня убили дороги. Даже не сами дороги, а то, сколько их строят, к примеру, в Польше.
У нас было почти 10 лет запредельных цен на нефть, когда мы прямо-таки не знали, куда бы вложиться. Вот для меня загадка - почему мы не строили дороги?
В нашей-то огромной стране без дорог вообще ничего развить нельзя.

nezabudka
15.04.2014, 18:21
Sogo, я не устану повторять. Кто строил эти гребаные дороги? Кто лечит нас в больницах, кто нас учит и т.д. Страна - это мы с Вами. И мы имеем именно те дороги, которые САМИ построили.
В прошлом году разрыли трубы. За месяц таджики объявились тут раза 3-4. В последние дни мужики на форуме собрались и написали коллективную заяву в прокуратуру о нарушении сроков. ГЫЫЫЫЫ!!!! ЗА ДЕНЬ все починили зарыли. А как было ржачно наблюдать за начальником с мордой, багровой от ужаса и глазами как блюдца. Как ужалетый насался с точки на точку.
А уж историю про нашу потемкинскую деревню, наверное вся страна знает. Так ведь жеж блин и дороги починили, и парковки сделали, и дома отремонтировали, и парк облагородили. После приезда Медведева. И откуда только деньги нашлись. Да вот незадача, несколько лет прошло, опять надо к царю обращения писать, без дубины над башкой не понимают, как надо наводить порядок и строить дороги.

Ара
15.04.2014, 18:41
Sogo Вы рассуждаете, как мой родственник,который мне тут Бельгию в пример приводил,мол,вот сидят ,не рыпаются и хорошо им.как можно уткнуть нос во внутренние проблемы,когда под боком,если не сказать ближе ,такое происходит?
все время хочу спросить, а где у Вас так плохо все? действительно,чтобы вот так прям, куда ни плюнь, везде разруха и проблемы?У меня обычный такой город.промышленный,с периодически загибающимися заводами.Но не могу я сказать,что все и везде плохо,денег нет ни у кого.Родители -работающие пенсионеры.всю жизнь на одном полудохлом заводе.Мама уже просто за идею туда на работу ходит,и тем не менее,за границу,наконец-то ,я их уговорила съездить, в прошлом году купили себе огородик с домиком для души, не голодают.Сын старший на бюджет в колледж поступил, без единой копейки(это я к тому,что везде читаю и слышу-нереально без блата,денег поступить куда-либо на бюджет).Здесь пришлось побегать по УФМС,оформляю гражданство приемному ребенку,я не поверила просто как все со мной носились, таскали без очереди по кабинетам,домой отзванивались что еще донести-принести.Просили лично коллег сделать побыстрее.Вся УФМС была в курсе,что нам очень надо и срочно бы.в отпуск не можем поехать без гражданства.Неправда,что у нас все и везде плохо. хотя я не спорю, многое не в том виде,как хотелось бы.Тот же мой родственник регулярно с пеной у рта вопит,что мы все-нищие. я указала ему на его иномарочку и отдых за границей 2 раза в год и посоветовала лично написать письмо его "обожаемому" Путину и поблагодарить за то,что у нас теперь такие вот нищие. он опять со мной не разговаривает)))

Sonata
15.04.2014, 18:46
Tinna
Уж не знаю, про какой вы мир, только я вижу, что Европа, во всяком случае, про свои проблемы не забывает.
Sogo,
Забывает, политика всегда на 1-м месте и политика правит миром. Хотя бы та же Дания, у которой огромный процент экспорта идет в Россию,причем на сколько я поняла он за последние годы вырос до такой степени, что пошли даже разговоры о том,что если наложат экономические санкции на Россию и придется сворачивать там бизнес,то это может стоить долгожданного окончания кризиса. А дела то только пошли здесь на лад,а тут такой облом... В общем,датчанам санкции против России не то чтобы не выгодны,а очень и очень не выгодны(да,и это еще без газа,т.к. здесь он свой),да и думаю что и в остальной Европе тоже,но если им скомандуют,то сделают,все заморозят, несмотря на интересы местного народa.

Ара
15.04.2014, 18:47
ой,про дороги.у нас был губернатор,который прям взялся за дороги и реально сделал.клянусь!расширил, где только можно,укатал.закатал, мосты.ремонты.в общем, у нас фактически нет пробок.и что вы думаете? да плохо это,оказалось. люди стали возмущаться, потому что дороги хорошие,широкие и народ стал носиться,как угорелый, аварий не счесть,страшных аварий, со смертельным исходом.Аварийность жуткая(муж в страховой работает, ни в одном регионе нет такой убыточности)А рядом Екатеринбург в пробках задыхается и там нет такого убийства на дорогах. ну вот как так? сами любое ж дело испоганим(((((

Sogo
15.04.2014, 19:28
Ара

вот я честно уже устала.....
ну где это я сказала что все-все плохо?:wallhead3:

Sonata
опять же, разве я говорю, что Европе пофиг и они вообще ничего не показывают?
Только вижу, что по Евроньюз, к примеру, показывают не только про Украину.
Я, конечно, не смотрю телек, в смысле федеральные каналы, почти совсем.
Но когда смотрю вдруг, то ни про что, кроме Украины там вообще не говорят. Опять же знакомые, кто смотрит постоянно, подтверждают что это именно так.
И про то, что санкции по Европе не ударят я тоже не говорила.

А вот скажите, мне правда интересно.
В Дании не стали нашу страну бояться?
Просто про Германию тут мне рассказали, что там вот реально верят, что мы и дальше будем "спасать", и не только бывшие наши республики.

Добавлено через 3 минуты

nezabudka

мы с вами говорим о разном, увы:(
Я тоже всю зиму управляющую компанию "строила", чтобы дворник нормально убирал.
К сожалению, никакими такими усилиями дорогу Москва-Владивосток не построишь:(

Ара
15.04.2014, 19:36
Sogo ну сложилось такое впечатление. Вы все время отсылаете Россию заниматься своими делами внутри,подчеркивая,что проблем у нас до чертиков.ну нет,так нет.
включила новости-Пугачевой 65 лет.
на неком форуме одна гражданка РФ,живущая в Германии спрашивала,как ей успокоить мужа,он ее в Россию не пускает, боится,что ее обратно не выпустят. ну вот чокчему? что за истерика у взрослого дяди? нафиг она нужна кому-то? Другая тетка -русская американка ,главная майдановка того форума( еще была такая же русская англичанка)в конце концов выдала.мол, она так-то переживает,что квартирку в Москве ей будет трудно продать из-за этих разборок с Украиной.плевалась огнем на Россию за свою квартирку. истеричек везде хватает.во что они там верят -это их дело.
Смысл сравнивать Польшу и Россию? Для Вас разницы нет никакой? ни в масштабах,ни в условиях строительства,ни в особенностях грунта и пр?Я объездила ну почти всю Европу. я Вас уверяю у нас в Челябинске дороги не хуже, а то и лучше чем кое-где.вот только у нас и снег и ветер и дождь и грунтовые размывают. вот метро не можем никак осилить из-за этих особенностей, денег вбухано хренова туча и уже назад жалко все закопать и воз ныне там.

Sogo
15.04.2014, 19:41
Ара

о вашем впечатлении обо мне вы уже писали,
в том сообщении, которое потом отредактировали.
Я успела прочесть, так что можно не повторяться.

Ара
15.04.2014, 19:52
Sogo я много и часто редактирую, вряд ли я могла Вас оскорбить, а мнение да. имею право на него. и о Вас тоже. как и вы обо мне. не так ли?

nezabudka
15.04.2014, 20:19
Sogo, и опять не могу с Вами согласиться, 2 недели назад вернулась из провинции. Ездили на машине. 550 км от Мск. 1/3 дороги разрешенный скоростной режим - 130, еще пол дороги, ограничения 90, но дорога ничуть не хуже той первой трети. Да, она пока не вся, но строят же. Туалеты каждые 15 км. Правда дорога платная. Но, опять же, что-то в районе 250-300 р за всю дорогу, не сумасшедшие деньги. И слава богу, каждые 20-30 км - камеры! Ура! Может, наконец-то, психи начнут соблюдать скоростной режим на дорогах.

Sogo
15.04.2014, 20:50
nezabudka

Это вы про "Дон"?
А сколько ее строили, знаете? и потом это исключение, а не правило.
Я вот по Симферопольке постоянно езжу,
на мой взгляд, одна из лучших трасс у нас. Но ремонтируют каждый год, вот уже лет 20 с лишним.
Я дальше Тулы не ездила, но от Серпухова туда более-менее нормальный асфальт положили только в прошлом году.
Дальше говорят, дорога гораздо хуже. Остается надеяться, что это все-таки трасса Крым.
Только увы, таких дорог у нас мало.
А надо везде, тогда и в Москву не будут ехать, а будут развиваться регионы.
Ну какой бизнес, если выехать из некоторых населенных пунктов не всегда можно?
Вы вот опять будете возмущаться, но поверьте, когда на машине проезжаешь Европу-Беларусь и въезжаешь в Россию..... мне было ужасно обидно.
И я вам писАла не про то, что у нас вообще не строят или дорог хороших нет.
Я про то, что у нас была возможность (то есть, было много "лишних" денег, которые мы в том числе и в американские облигации вкладывали) чтобы эти дороги строить. И не точечно, а массово. И я не понимаю, почему не строили:(
Ну не будет ничего развиваться без дорог, тем более с нашими просторами.
Вы попробуйте на автомобиле поехать в Питер. Там тоже местами строят, о в целом..... это совсем не та дорога, которая должна связывать две столицы.

nezabudka
15.04.2014, 20:58
Sogo, потому что в 90-х страну разворовывали и разворовали. Но сегодня-то уже как ни крути - лучше, строят ,поднимают, вкладывают. Имхо, Дон не исключение - начало :). Дорога в Питер, не знаю, сама не ездила, но друзья до Питера за 5 часов доезжают на машине, сомневаюсь, что по плохой дороге можно 150 в среднем пилить, даже на внедорожнике. И да, погодные условия на износе дорог сказываются сильно. В Европе то зимой -9 это потолок, да и то в единичных местах.

Sonata
15.04.2014, 21:07
Sogo Да не, не боятся особо то,датчане вообще довольно рассудительные люди. Тут одна истеричка в правительстве, пыталась протащить идею обновить вооружение,закупить дорогущие истребители для защиты от Путина, но вроде не прошло это предложение, денег не дали. В прессе и комментах к ней,у народа настроения разные, большинство осуждающие, есть непонимающие, ну и есть те, кто понимает ситуацию правильно)))
А на юго-востоке,тем временем, расстреливают протестующих... Майдану значит можно самовыражаться, разносить пол горoда, стрелять,избивать,а русским в Донбассе протестовать нельзя. Вот это демократия однако(

Sogo
15.04.2014, 21:11
nezabudka
давайте больше спорить не будем, потому что говорим мы о разных вещах:(
Про "развал страны в 90-е" - просто сравните цены на нефть, в 90-е и 2000-е.
Только сразу скажу, что я не говорю про то, что в 90-е было хорошо. Просто то, что стало после 2000 вряд ли могло случиться с теми же ценами:(

nezabudka
15.04.2014, 21:23
о, нашла, наконец-то, как оно в Европе (http://yozhyk.livejournal.com/187332.html), когда выпадает снег.

Васаби
16.04.2014, 03:59
Просто про Германию тут мне рассказали, что там вот реально верят, что мы и дальше будем "спасать", и не только бывшие наши республики.
Знаете, а некоторые еще верят, что русские только и делают, что с медведями водку пьют.

Добавлено через 5 минут


я Вас уверяю у нас в Челябинске дороги не хуже, а то и лучше чем кое-где.вот только у нас и снег и ветер и дождь и грунтовые размывают. вот метро не можем никак осилить из-за этих особенностей, денег вбухано хренова туча и уже назад жалко все закопать и воз ныне там.
Кроме особенностей геологических, есть еще особенности русского менталитета, вот есть у нас такой грешок, сделать как попало, сэкономить кучу денег на этом, а потом возмущаться, что дороги плохие. Не везде и всегда так, но очень часто.

Ара
16.04.2014, 08:41
Васаби воруют-это да.но опять же,не инопланетяне ведь.у нас вон трусы-носки в яслях прут))))казалось бы,приличные с виду люди.
пример того, как все "боятся",что русские будут кого-то спасать и крайне этому противятся
*сами...
да мы, собственно, и так сами. с палками и максимум калашами против танков и истребителей.
только знаете, дэвушки, что я вам скажу? украина-то эта, по большому счету, нафиг никому не упала. и вся наша беда - в географическом, пардон, положении. так что, девочки, война против России идет - а умираем мы. и все сами, сами.
и знаете, девочки, что будет, если Россия не вмешается? получите вы на юго-востоке в результате остатки (кто выживет) русских по крови, но ненавидящих Россию еще более люто, чем бандеровцы. За предательство. За красивые слова "русские своих не бросают", которые обернутся в результате всего лишь процентами рейтинга ваших политиков. и очень мне странно, что вы, такие умные и продвинутые, этого не понимаете.
ну, вот так примерно.*(с)
я лично боюсь и переживаю,как бы действительно не пришлось спасать(((потому что тогда ЭТО уже не остановить.и мне кажется так ломает этого их ио президента,который мечется между приказом перестрелять всех и остатками здравого смысла,что тогда это всё.это конец.
про наблюдателей тоже интересно
*они приперлись в русские города и ищут притеснение.мы им говорим-езжайте во Львов за притеснением, а мы всего лишь хотим на родном языке говорить,чтобы нам не запрещали и не указывали.Он рыбьи глаза на меня пялит,головой кивает и ни слова не понимает.Ваши права ущемляют?ДА! мне запрещают говорить на родном языке!Как ущемляют? да что ж такое-то? тебя мать или ослица родила?*

Tinna
30.04.2014, 15:32
эхх... горячую тему обсуждать перестали , но тема от того не остыла .... по-прежнему читаю иносми, не только польские ) американские тоже иногда жжгут) вот здесь статья (http://www.inosmi.ru/world/20140430/219946854.html) в переводе , кто читает по английски - самое интересное читать комменты (http://www.opednews.com/articles/Wag-the-Finger-John-Kerry-by-Donn-Marten-Capitalism_Delusion_History_John-Kerry-140428-658.html?show=votes#allcomments) к статье

модная
01.05.2014, 21:00
Anael Украина по большому счету не нужна той же Америке сама по себе. А вот как возможность ослабить российские границы - очень бы не помешала бы. ...

конеТчно :yes:) Да я никогда не поверю что Крым такая жемчужина что аж кушать не могут украинцы, не простят и все такое. Это просто лишний повод потрясти лозунгами против нас. Даже если каждый крымчанин принес расписку о желании жить в России, это не являлось бы оправданием действий наших в Крыму. Раз хозяева велят им лаять, то шум не утихает. Разве не видно, что ЛЮБОЕ движение и слово России истолковывается как агрессивное действо. Необъективно и несправедливо. Украина просто грязный повод американцам подобраться поближе к энергоносителям (имхо). Просто подарок был бы если бы мы ввели войска. Надеюсь Россия выстоит этот поток негатива)


Сегодня например еще вычитала что : Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар считает, что факельное шествие националистов, которое привело к массовой драке на Майдане, дело рук России и ее спецслужб.

Elga
03.05.2014, 22:02
Вот здесь (http://www.avaaz.org/ru/petition/Sovet_Bezopasnosti_OON_Vvesti_mirotvorcheskie_voys ka_Rossii_na_YugoVostok_Ukrainy/?cTJquhb) можно подписать петицию в Совет Безопасности ООН: Ввести миротворческие войска России на Юго-Восток Украины. :grust:

Янтарная рыбка
04.05.2014, 09:58
Много раз натыкалась на эту ссылку.ООН никогда не даст России разрешения на ввод миротворцев,Штаты сами-то его через раз получают,да и по сути тут не обязательно их разрешение,желательно-да,но не обязательно...Касательно Украины,сначала пусть сами все подымутся,все до единого....

Tinna
04.05.2014, 12:29
я подписала, каждый утро с ужасом включаю новости в ожидании новостей об очередном штурме , количестве убитых и т.д. не важно что решит ООН , для начала важно сказать , что тебя это небезразлично

Янтарная рыбка
05.05.2014, 09:17
мне вообще не безразлично,что там творится,я за,чтоб ввели миротворцев,но мама дорогая,что за этим последует....

Добавлено через 38 секунд

Надеюсь,Россия примет верное решение,как-бы там не было....

Добавлено через 19 часов 9 минут

Началось подписание петиции,чтобы Совбез ООН официально признал (https://secure.avaaz.org/ru/petition/Sovet_Bezopasnosti_OON_Ostanovit_fashizm_na_Ukrain e/?cbBvuhb)Правый Сектор террористической организацией.

Elga
03.06.2014, 01:49
Вот, что сейчас прочитала и вам, девушки, захотела дать почитать :grust: :

Звонила тётя с Киева, всё дорожает на глазах, работы нет и не предвидится. А то с таким вдохновением кричали "народ борется с коррумпированной властью!". В-общем за что боролись - на то и напоролись(((

Об этом-же пишет одна женщина " Я уроженец Украины. Поэтому имею право сказать. Ну, что, хохлы, мы можем себя поздравить! Всё, что произошло в стране – от начала Майдана до назначения американцами своим вассалом – презиком миллиардера Порошенко, по уровню кретинизма значительно превзошло даже несравненную Псаки! Отныне мы первые в этом деле и единицей измерения кретинизма становится не одна псаки, а одна украинка. Под какими лозунгами нас, хохлы, привели порошенки-яценюки на Майдан? Долой власть коррупционеров, нет олигархату во власти, народу – народную власть, в правительство честных представителей народа, Украина – прежде всего, наша цель ассоциация с ЕС и пр. Что получили в итоге? Жертвы, которые шокируют. Во власти нет Януковича. Все остальные на месте! Все коррупционеры остались во власти! От экономического соглашения с ЕС новая-старая власть отказалась, чтобы не иметь конкурентов и не позволить снизить цены на производимые олигархами во власти товары. Впервые в истории Киев возглавил интеллектуальный инвалид, от спичей которого оторопь берет даже психиатров! На его фоне даже Лёня Космос выглядит доктором наук… Украина разрушена. Крым ушел. Новороссия уходит. В стране разразилась самая страшная из всех войн – гражданская. Если до Майдана президентами были ставленники олигархов, то после оного презиком стал олигарх! Экономика окончательно рухнула и её остатки за копейки дозаберут олигархи. Остатки Украины потеряли даже призрачную независимость. С одной стороны, Вашингтон с его внешним управлением. С другой – ЕС, которому нужна помойка для сброса хлама ради поддержания своей экономики. С третьей, Россия с её энергоресурсами и угрозами закрыть свой рынок, без которых Украине остается лечь в гроб. Граждане хохлы, мы оплатили и продолжаем оплачивать кровью народа своё порабощение олигархатом, потерю даже формального влияния народа на власть, колонизацию страны. Нас ждут жуткие времена уже в ноябре этого года! Но самое страшное для нас то, что окончательно расплевавшись с Россией, мы потеряли право на своё любимое национальное занятие - скулить о тяжелой доле и клянчить подачек! Мы уже не имеем даже права стоять с протянутой рукой, в которую более никто ничего не даст из чувства брезгливости. Халява больше нам не светит! Мы хотели стать нацией победителей, а стали нацией прокаженных кретинизмом. Там, где у других наций и народностей находятся мозги, у нас есть только убеждение, что во всем виноват Путин! Но нам от этого не легче. От этого легче только поработившим, закабалившим и продолжающим обирать нас олигархам, которые канализируют наше негодование от себя в сторону Кремля. Мы - самые отборные, самые круглые и самые крупные кретины в мире! Гордимся своим мировым первенством, граждане хохлы! Продолжаем скакать по граблям и кричать: кто не скачэ, той…"

Васаби
03.06.2014, 05:09
Elga Действительно - за что боролись. Грустно все это, а ведь многие там до сих пор этого не понимают.

Arti
03.06.2014, 11:30
Сил уже нет смотреть на все это. Кажется мир сошел с ума.

Manga
03.06.2014, 13:05
Ужасно.
Когда уже наиграются властьимущие...?

Olik
03.06.2014, 14:11
Ужасно - не то слово! Действительно, нет сил смотреть на это. Какой-то кошмар наяву.

Arti
13.06.2014, 20:49
Участковому подарили дом и машину (http://mamonino.livejournal.com/594807.html)

Посмотрите на это. По-моему, очень даже не плохо. Даже хорошо. Да участковый будет всегда на работе, но на то он и участковый. Зато человек будет жить в достойных условиях и до работы недалеко. :)

Васаби
14.06.2014, 18:04
Вот наткнулась на просторах интернета. Полностью согласна.

Иван Журавский

"Я русский!
Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор! За что?..
За то, что из Азии пропал крепостнически-рабовладельческий строй? За то, что Латвия, Эстония, Литва катались как сыр в масле? За то, что, обороняя Порт-Артур, променяли 15 тысяч русских на 110 тысяч японцев? За то, что, обороняя Петропавловск-Камчатский в 1854 году, около 1000 ополченцев, потеряв 40 человек, отбили атаку трёхкратно превышающих сил, отправив в могилу или на койку 400 противников, и за то, что их командующий-англосакс застрелился?

За то, что Кипр, Болгарию, Грецию освободили от турок? За то, что не дали уничтожить сербов? За то, что выполняя миротворческий долг, в Афганистане обменяли 15 тыс. на 200 тыс.? За то, что 90 десантников не дали прорваться 2500 боевиков через высоту 776? За то, что променяли 84 человека на 400? За то, что два батальона наёмников в Грозном не смогли уничтожить штурмовой отряд майкопской бригады?

За то, что советская армия освободила Европу от фашизма? Может, мне извиниться за Баязет? За Брестскую крепость? За «атаку мертвецов»? За эсминец «Новик» или лидер «Ташкент»? А может, пред монголами — за то, что мы иго сбросили? Или за Александра Невского, за то, что европейских рыцарей на дно Чудского озера спустил?

За то, что Анна Ярославна научила Европу пользоваться вилкой и мыться хотя бы раз в месяц, а не раз в полгода? А может, извиниться за девятую парашютно-десантную роту 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, принявшую бой на высоте 3234 в Афганистане? За что я как русский должен здесь извиниться!?

За то, что, несмотря ни на что, мы сохранили честь, гордость и человеколюбие? За то, что наши правители не дают нас опустить до уровня Сомали? За то, что мои прадеды выбили с Дальнего Востока японцев и американцев?

Я понял!.. Я должен извиниться за то, что немытая, забитая и необразованная Россия дала миру Толстого, Герцена, Горького, Гоголя, Ломоносова, Чернышевского, Гагарина, Королёва, Циолковского, Крылова и пр.!

Да. Я устал. Я русский, и я устал извиняться за то, что я русский. За то, что во мне течёт кровь тех, кто прибивал щит на врата Царьграда, тех, кто разрушил Римскую империю, кто освоил 1/6 земной суши, тех, кто спас Европу от татаро-монголов и фашистов, тех, кто проехал по улицам Парижа, тех, кто на кораблях спасал будущие США от Британии (да, да, и это тоже!). Можно много перечислять, но…

У каждого государства есть страницы истории, которыми можно гордиться, но почему-то только Россия должна стесняться своей истории и посыпать голову пеплом! И перед кем? Перед Европой, которая уничтожила инков, ацтеков, майя, сжигала людей на кострах, вырезала пол-Африки, а остаток продала в рабство!

Интересно, что должны мы сделать, чтобы наконец-то все, «униженные» нами, нас простили?

Может, хватит нам писать о своей истории в извиняющемся и самоуничижительном тоне? Лично я устал извиняться! Пора научиться гордиться тем, кто ты есть! Я русский, и хочу, чтобы мои дети гордились той страной, в которой они родились!"

Lusia
14.06.2014, 22:47
Кому не безразлично, то что твориться на ЮВ подпишитесь
http://www.avaaz.org/ru/petition/Sovet_Bezopasnosti_Organizacii_Obedinennyh_Naciy_R assledovanie_voennogo_prestupleniya_v_gLuganske_Uk raina_02_iyunya_2014/?cZizuhb

Lusia
17.06.2014, 21:09
Какая интересная информация.
Государства Украины нет. И никогда не было.
http://anna-news.info/node/16639

Пан Ги Мун, генсек Организации объединённых наций, сделал ошеломляющее открытие, распространение которого в украинских СМИ и на Интернет-ресурсах тут же было запрещено. Речь идёт о конфликте двух государств, России и Украины, который был вынесен на повестку дня в Совбезе ООН. Выяснилось следующее: свои границы Украина не зарегистрировала ещё с декабря 1991 года. Другими словами, границы Украины, в качестве суверенного государства, не были задекларированы и зарегистрированы в ООН.

Следовательно, никаких правонарушений по отношению к Украине со стороны России не было, и быть не может в принципе. В соответствии с договором СНГ, Украина является административным округом СССР. Следовательно, обвинить кого-либо в сепаратизме или же насильственном изменении целостности границ государства Украины невозможно.

Чтобы справиться с этой проблемой, Украине нужно осуществить демаркационные работы, причём обязательно согласовать их со странами-соседями. Евросоюз уже дал согласие и выразил желание оказать техническую помощь.

Теперь – самое интересное: пойдёт ли Россия навстречу Украине в этой сложной ситуации?..

Всё же, демаркация была начата, в настоящее время над решением проблемы работают две группы квалифицированных специалистов, обозначающих границу на местности и сверяющих факты с картами.

Несмотря на все усилия киевской хунты и её покровителей, Россия может сделать лишь заявление и объявить Украину своей территорией, так как Украина прежде входила в СССР, а РФ является правопреемницей Советского союза. И всё, что происходит на Украине, есть внутреннее дело Российской Федерации, любая попытка вмешательства может рассматриваться как агрессия против России. Само собой, результаты выборов 25 мая могут быть отменены и Пётр Порошенко по-прежнему остаётся всего-навсего «шоколадным зайцем».

Суверенного государства Украина нет.

И никогда не было.

Arti
17.06.2014, 21:32
Lusia, что-то 503 ошибка по вашей ссылке случается. :(

Lusia
17.06.2014, 21:42
Arti Только что с браузера гугл вошла ,всё открылось

Arti
17.06.2014, 21:54
Угу, у меня тоже с третьей попытки открылось, но, действительно, хотелось бы посмотреть документ.

Добавлено через 9 минут

Ладно, уж коль опять про Украину, то давайте так... вот просто без расшифровки, мини-опрос - а у кого-то еще остались цензурные мысли по этому поводу?
Вот у меня уже нет. И мыслей этих очень много. И все они толкаются в голове. При чем не только по поводу Украины, но и по поводу нас. Но выразить их в цензурной форме я уже давно не могу. А вы?

Lusia
17.06.2014, 22:45
Не знаю цензурные или нет, сегодня узнала, что к нам рядом на турбазу прибыли беженцы, вернее дети 14-15лет, соседка увидела их в магазине, дети смотрели на книги, а купить не могли. Что-то отобрала сегодня, завтра ещё на работе девочки обещали посмотреть, соберу и повезу, узнаю , что ещё нужно.
На другом форуме каждый день открываю профили девочек с ЮВ, если заходили на форум ,значит всё хорошо, живы. А сколько они пишут о том, что там твориться...Страшно, а помочь нечем

Olik
17.06.2014, 23:52
Arti, у меня не осталось цензурных мыслей по этому поводу.

Васаби
18.06.2014, 06:36
Arti Тоже только маты!!!

an4ik
18.06.2014, 14:10
Arti У меня уже и цензурных слов не осталось и нецензурных... Вся эта ситуация крайне печальна:grust:

Elga
18.06.2014, 17:12
Да. согласна, что одни нецензурные мысли, вслух такое говорить нельзя. А нормальных слов нету. :no:
Я не верю, в то, что возможен переговорный процесс. Во-первых, с кем? Там теперь одни лишь марионетки, и дальше уже нецензурно... А, во-вторых, вспомните заседания украинской рады: сплошные драки, вопли и нежелание услышать друг друга. Они никогда не договорятся! Там можно только взять и поделить! Что, собственно, и будет, но не сразу. :grust:

Tinna
18.06.2014, 17:25
все , что есть - нецензурно

вчера краем уха услышала Жириновского , сказал надо договариваться с Америкой путем размена интересов...

Васаби
18.06.2014, 18:25
Ага, Америке нужен находящийся в районе Славянска сланцевый газ, щас они договорятся. Они и бомбят бедный Славянск, чтобы всех оттуда выжить.

Snusmumrik
21.06.2014, 10:40
Писец подкрался незаметно...

В нашем Донецке, говорят, идут боевые действия. А он находится примерно в 30 км от моего города:grust:

Мы тут усиленно деньги беженцам собираем, а кто знает, может скоро и нам они понадобятся.

Arti
21.06.2014, 18:30
Snusmumrik, я вообще в шоке, и мы сидим, язык в жопу засунули... Я не поняла... Ну ладно, они там пуляют друг в друга - хрен с ними. Не хотят помощи - никто не уговаривает. Но когда в нас пулять начинают... Нам что ответить нечем? Не обнаглели ли товарищи в конец? И мне вот тупо интересно - им чувство самосохранения совсем изменило?

nezabudka
21.06.2014, 19:20
Перескажу мнение с которым согласна. Украинская хунта ни малейшего действия смостоятельно не делает. Все обстрелы нашей територии и прочие ох...льные провокации не случайность. Ну очень кому-то выгодно втянуть нас в войну. Устроили Одессу, не помогло, стали бомбить мирных граждан, не помого, пожертвовали нескольими десятками детей, опять не помогло. А очень надо.
Буквально сегодня читала, что молодёжная пропутинская организация ( сорри, забыла как они точно называются) собирает добровольцев. Добровольцев есть. Много. Думаю, ответим, только тихо, неофициально.
Не утверждаю, что это истина, к спорам по этому мнению не призываю, просто как точка зрения.

Arti
21.06.2014, 19:36
nezabudka, у нас уже все причины есть, чтоб ответить официально.
Все эти партизанские вылазки - какая-то, блин, мышиная возня. Добровольцы, ополченцы, партизаны... хреновня полная.

nezabudka
21.06.2014, 20:01
Arti , основания, конечно, есть. Но я считаю, что важны не только основания. Если Евросоюзу и штатам выгодно, чтобы Россия участвовала в военных действиях, вероятно, нам выгодно прямо противоположное. Но повторюсь, спорить не хочу.

Paulina
21.06.2014, 20:28
Согласна с nezabudka. Если РФ до сих пор не отвечает на столь агрессивные провокации, значит, нам это ой как не выгодно. Не хочет Путин с США воевать. Имхо.
Но народ украинский жалко до слез. И многие ведь не понимают, что их власть о них не заботится. Очень там сильная антироссийская пропаганда.

Arti
21.06.2014, 20:35
nezabudka, нам было выгодно один раз пукнуть про ввод войск, получить в ответ кучу санкций и заткнуть язык в жопу, ибо шубохранилища-то, блин, не на что становится строить. А людей пусть убивают - хрен с ними. "Коней жалко, они денег стоит, а солдатиков еще наберем".

Snusmumrik
21.06.2014, 20:53
Arti, я сама не поняла. Какое отношение вообще нахрен имеет США к России и Украине? Кто они такие, эти обамы и псаки тупорылые? Что они там могут применять, когда тупо мирных людей убивают? У меня слов цензурных нет уже. Ёханый бабай, Россия великая держава и какие-то грёбаные америкосы диктуют нам правила игры, не поохерели ли они взаправду уже?

Самолёты над головой летают и БТРы прут в ту сторону((

Arti
21.06.2014, 21:19
Snusmumrik, у тебя над головой самолеты? А что за самолеты? Военные? Мы туда что-то двигаем что ль?

Snusmumrik
21.06.2014, 21:23
Arti, ага, простые так не шумят. Ну они, правда, и раньше летали. Но БТРы уж точно не просто так колоннами идут. У нас же тут граница буквально под рукой, мы по грибы иногда мотаемся в те места.

Arti
21.06.2014, 22:54
Snusmumrik, блин... тревожный сигнал, конечно. Я хоть шашкой и машу, но, когда информация от очевидцев, то очко жим-жим.

Elga
22.06.2014, 00:54
Я сегодня вот это послушала. Трудно не согласиться, но всё равно считаю, что хотя бы оружием как-нибудь неофициально снабдить Юго-Восток стОило бы...
fN_PLAPHR8k

Olik
23.06.2014, 13:29
Arti, моя подруга живет в районе ростовского военного аэродрома, там, разумеется, всегда летают, но она говорит, с тех пор как в Украине все закрутилось, все это гораздо активнее стало.
Я думаю, то, что техника к границе идет - это не есть плохо, в настоящей ситуации. Я бы больше беспокоилась если бы была тишь да гладь. Конечно же войска должны быть на границе, фиг же знает, что этим, простите меня, недоумкам в головы придет. Все это очень-очень неприятно, мягко говоря, от нас до границы 100 км, представляю как страшно тем, кто на самой границе живет. :grust:

Васаби
23.06.2014, 16:37
Arti А вы представляете, что может начаться, если мы влезем сейчас в Украину. Нас сознательно провоцируют, и я надеюсь, что у Путина хватит терпения, чтобы не встревать. Это же может привести к мировой войне очередной. Меня сейчас уже бесят даже не американцы, которые нас провоцируют, меня бесят остальные страны, которые на все это смотрят со стороны, такое ощущение, что как на развлечение, им что ли интересно кто кого, и что тихо надеются что таки нас.

Elga
23.06.2014, 18:12
Вчера у Соловьева говорили, что Россия не допустит захвата Донбасса. А вот, как не допустит, не говорили. Всё ссылались на какие-то гос. тайны. Я вот думаю, что возможно наши уже начали вооружать там ополчение? :repa:
Вот вчерашний выпуск:
ewmDboRKOMc

Sogo
23.06.2014, 20:44
Elga
http://www.novayagazeta.ru/inquests/64052.html

Elga
23.06.2014, 22:08
Sogo, твой ответ насчет гос.тайн очень страшный, страшнее, чем мои предположения. Я не могу уже смотреть новости... :grust:

Натали Шер
24.06.2014, 07:32
Меня такая ситуация в Украине и России пугает... Я, конечно, понимаю, что владею маленькой частью информации и делаю выводы на основе полуправды, льющейся в интернете, что с одной стороны, что с другой... И сейчас у меня такое мнение:
1. Украинские военные относительно щадяще ведут бои (мой свекр военный Украины в отставке, он говорит, что для повального зачищения без учета людских смертей хватит 2 недель для этой области, это насчет добычи сланца на освобожденной от людей территории) Я не говорю, что военные кого-то жалеют и т.д., они действуют определенным приказам...
2. Россия помогает оружием, людьми не официально. Я никогда не поверю, что чеченцы без указания Кадырова пойдут на помощь "русским братьям", как он сам выразился в интервью, а Кадыров сделает этот шаг без Путина... Я не могу поверить, что у ополченцев, простых людей, есть хорошие навыки ведения боевых действий, что они отражают атаки превосходящей армии...И в третьих, одноклассник сестры (спецназ) месяц назад сказал моей маме, что их отправляют на полгода в Украину...
3. Я против ввода войск в Украину!!!! Я эти слова могу написать огромными буквами и готова стоять с ними у кремля и т.д.... Я, как гражданин своей страны, против того, чтобы наши граждане умирали на территории другой страны!!!! Простите меня, украинцы, но эта война все же ваша! Путин, конечно, подпакостил (Крым, надежды повстанцев, что их в РФ возьмут) в этой непростой ситуации, но и другие страны не стояли в стороне, каждый подливал масла в огонь, кто подбадривая, кто обещая заступиться и т.д... но надо быть умнее и понимать, что рядом есть сильный сосед, который изначально был заинтересован в определенном развитии вашей страны. Надо было не стараться усидеть на креслах при таком революционном шансе, а что-то делать! А также я считаю, что при вводе войск территория военных действий расшириться, кому это надо: Вам, украинцы, или нам, россиянам?!
4. Рост неприятия украинцев в РФ и русских в Украине. Этот пункт не менее страшен.. На меня это производит наибольшее впечатление. Как люди могут за такое непродолжительное время превращаться в зверей, по другому не знаю как это назвать. В интернете, социальных сетях льется ругань с обзываниями, нецензурными словами и т.д. Я сейчас в некоторой степени перестала даже с подругами разговаривать, потому что все они смотрят новости с российской стороны и уверенно мне твердят то, что услышали... Вчера на детской площадке дедушка с 2 внуками, показывая на пролетавший самолет, сказал, что это Украину летят бомбить за то, что они кричат "москаляку". У меня пропал дар речи на это высказывание. И не менее ужасна линейка в школе Украины с этими прыжками и речевками. Боюсь, что забыть все что происходит и относиться к друг другу по доброму у наших наций еще долго не получится, к огромному моему сожалению.

Галилея
29.06.2014, 23:39
Ага, меня тоже умиляют эти "повстанцы" и "народные ополченцы", которые влёгкую схреначивают военные самолёты и резвятся на танках.

И сюда (http://youryoga.org/svoboda_new.htm#132) гляньте, интересно чел пишет, иной взгляд прямо скажем и вовсе не лишённый здравого смысла. Последняя новость № 132

И да, я тоже всеми фибрами своей души ПРОТИВ войны, независимо от того, кто там в ней виноват. Путин ли, Америка ли, или пришельцы с другой галактики, плевать. Только бы не начались там ещё более жёсткие военные действия, а то ситуация в мире реально попахивает Третьей мировой. Упаси боги!

Орхидея
30.06.2014, 12:04
Вчера у Соловьева говорили, что Россия не допустит захвата Донбасса.
Захвата кем? :repa:

an4ik
21.07.2014, 01:41
Девочки, не хочу обсуждать весь этот ад, который творится на Украине, но хотела бы поделится своими впечатлениями от пребывания в Болгарии в этом году. Мы ездим туда ежегодно летом(лет 7 уже точно), иногда зимой(на лыжах кататься).
Но только в этом году мы увидели такое кол-во машин с украинским номерами(примерно каждые 20 метров).
только в этом году, мы увидели и услышали украинскую речь на диких пляжах, только в этом году я впервые услышала жалобы от самих болгар на нехватку туристов и всегда фигурирует вполне узнаваемое слово "КРИМ", т.е КРЫМ. Болгары просто помягче говорят

Arti
21.07.2014, 01:48
an4ik, в смысле все наши уехали в Крым, а украинцы за неимением Крыма отправились в Болгарию? Так у них, кроме Крыма, полно курортов осталось, от Мариуполя до Одессы.

Silentart
21.07.2014, 02:36
Натали Шер я просто хочу сказать Вам спасибо за эти слова.
Я против ввода войск в Украину!!!! Я эти слова могу написать огромными буквами и готова стоять с ними у кремля и т.д
я тут так мимо проходила и заглянула в тему. У нас все хорошо, и нет никакой войны и ненависти в стране, проблемы есть, но на конкретных ограниченных участках 2 областей - а везде в стране мир и боль о тех, кто погибает в бою.
И все будет хорошо у нас и у вас. Зло никогда не побеждает. Знаете, иногда новости нет смысла читать. Скорее актуальными будут Карл Ясперс "Вопрос о вине" и Ханна Арендт "Истоки тоталитаризма"

an4ik
21.07.2014, 03:20
Arti как ни странно, но такое ощущение, что после присоединения Крыма, Украинцев стало намного больше в Болгарии. Украинские номера просто на каждом шагу.
Хотя у нас в Созополе прекрасные соседи из Львова. Надеюсь что в память о хорошем соседстве, проблем не будет.

Мурочка
21.07.2014, 09:32
Одесские курорты пустые. Машины в основном местные, из иногородних преимущественно киевские. Иностранных нет вообще, никаких. Весь частный сектор,который зарабатывает на курортниках,пустой абсолютно.Муж говорит,что такое было только в 71 году,во время холеры.

Arti
10.08.2014, 02:50
Девы, ну давайте... кто, что думает про последние события, сбитые летчики, санкции и прочие события. По возможности без эмоций. Ну насколько возможно...

Васаби
10.08.2014, 04:58
Arti а выдумаете можно без эмоций? Я вообще очень аполитичный человек. Но что то последнее время, даже с учетом того, что вообще не смотрю телевизор, у меня сплошные эмоции. Санкции... Я очень надеюсь, что Россия выкарабкается. И не из такого дерьма выбирались. Может это послужит толчком для развития собственного производства.

Орхидея
10.08.2014, 12:39
Санкции... У меня работа такая, мы говядину и свинину возим из ЕС, Канады и проч. Работу искать? Отлично, только об этом и мечтала.

Ара
10.08.2014, 19:31
я уж как-нить протяну без бри,шотландского виски и итальянских макарон.ну в конце концов, "если пармезан не идет к нам,тогда мы идем к пармезану"(с). а вот кризис США,алчущий большой войны,ибо мелкие уже не вытягивают-беспокоит.да.надеюсь,обойд тся.
Про самолет пока не могу сформулировать толком.Тот бардак,который творился( имею в виду добиравшуюся неделю комиссию,сбор тел и улик кем угодно,но не комиссией,заявления всех кому не лень)наверное,говорит сам за себя больше.очень страшно.очень жаль людей.
самый главный мой ужас,что вот так вот кто-то может манипулировать людьми и они( да и ты) пойдешь убивать,громить,душить и резать.хотя еще два дня назад могла ужасаться,что подобное происходит в 21 веке в Ираке, Сирии ,Украине.а продукты у нас самих хорошие.

Arti
10.08.2014, 20:04
Орхидея, а начальство что говорит? Ищет новых поставщиков?

nezabudka
10.08.2014, 20:10
Мне лишь бы гидроксиапатит не запретили :ha-ha:. Но ради страны и без него готова потерпеть.
Импортное мясо принципиально не куплю ни за что. Рыбу, вчера выяснила, я тоже нашу покупаю. Принципиально стараюсь покупать вещи и продукты российского производства. Тем более качество уже давно на уровне.
Санкции России поддерживаю. Тот кошмар, который творит США в мире должен закончиться.

Arti
10.08.2014, 20:29
nezabudka, честно сказать, когда они только заикнулись о санкциях, но список еще не выкатили, я чуть не поседела, ибо нашей-то продукции альтернативы-то нет. По крайней мере по качеству. Индия-то с Китаем вообще не вариант (ну если не считать то, что выпускают только они, так и то в Европе дочищают).

nezabudka
10.08.2014, 22:07
Arti, ну пока т т т. Мне кажется наши с умом подошли к этому вопросу. Большинство действительно не пострадает, а наши производители могут серьезно выиграть (если, конечно, херней не начнут заниматься)

Но я вот, к примеру, месяц назад хотела купить в Италии тонкую шерсть (я валянием занялась вот уже два года как, и очень мне нужна была именно тонкая). А нет ее больше нигде такой тонкой. Только там. На сайт залезла, пытаюсь посмотреть цены, а у меня спрашивают - откудова вы и какой у вас юридический статус. Выбираю Россию частное лицо, а мне бабах - вообще сайт перестал показывать. Пересела на другой комп, показвыает, почистила тут историю, опять показывает, полезла искать - в условиях доставки - отгружаем всему миру, но если выбрать стоимость доставки - в Россию не высылаем. И это единственная страна, куда они теперь не высылают. Причем сайт на трех языках - итальянском, английском и русском. Да и еще в январе все девченки там спокойно закупались. На Украину, в Белоруссию, купить можно, выбираешь любую страну все показывает нормально.
Очень мне было приятно такую .опу в свой фейс получить. А в Россию они теперь ни частникам, не юр лицам не отгружают. Ну и пусть подавятся своей тонкой шерстью, обойдусь. Но опять же, я замужем, и муж меня содержит от и до. А если бы я сейчас валянием зарабатывала. А у меня есть такие планы, с ребенком просто пока не получается серьезно за этот вопрос взяться. И что бы я делала?

Королева Марина
10.08.2014, 22:23
Ну, сказали, что для стран Евросоюза в течение года условия могут быть пересмотрены, а вот с США никаких переговоров не будет. Дай Бог, с Европой наладится, им же хуже, если обратное. А вот америкосы реально достали. Занимались бы своими проблемами, вон Калифорния вся выгорела, скоро йеллоустоун долбанет, а они все к другим лезут.

анютка
11.08.2014, 08:23
Пребываю в шоке.
В выходные наш губернатор пояснил свердловчанам, что нам ждать от введения санкций.
С его слов из Европы к нам завозят только дорогую элитную рыбу, от которой можно безболезненно отказаться. Остальная рыба к нам завозится из Китая и Вьетнама.
Особо было отмечено, что рыба из Китая и Вьетнама "...завозится разная, в том числе белая, которая ничуть не хуже красной, а может, даже и полезней, и точно доступнее по цене...."

Короче, ждет нас унылая перспектива - будем жрать канального сомика из Меконга :ridaju:

Ах да. Еще забыла. У нас ведь рыбохозяйство есть. Осетрины нажремся :ha-ha: Она как раз по цене семги.

Как же я привыкла к охлажденной красной рыбе. Купил кусочек, пожарил, съел. А теперь придется не понять какую заморозку-переморозку покупать :isterika1:

Snusmumrik
11.08.2014, 11:01
nezabudka, срочно показывайте свои валяные работы, интересно очень посмотреть:podmigivayu:

Конечно, в этой истории и плюсы и минусы есть. Как по мне, если мы начнём сами себя всем обеспечивать, вернёмся к качеству продуктов советских времён - то ура и аминь. Ибо задолбала уже реально эта пластиковая еда повсюду. Также и в других отраслях, у нас есть все предпосылки улучшать и налаживать своё производство в любой сфере.
Мы взяли с запада много чуждого и ненужного русскому человеку, люди изменились. Если хотя бы попытаемся быть собой, помнить и чтить свою историю, то не всё потеряно.
Правильное решение принял Путин, молодец!

Oriana
11.08.2014, 11:06
кризис США,алчущий большой войны,ибо мелкие уже не вытягивают-беспокоит Вот и меня тоже, непонятно куда катится этот мир... Непонятная дамочка в кач-ве пресс-секретаря США, вечно жующий жвачку президент и попытки решить свои проблемы за счет кого-то. Безумно жаль Украину и людей, которые ни за что ни про что оказались изгоями в собственной стране. Телевизор на новостные программы даже не включаю- психоз начинается. Это просто детский сад какой-то: мы все знаем, но никому не скажем, а потому будем творить, что хотим. И санкции эти- наверное, это правильно, но к итальянскому вину и много чему еще привыкли уже...
Правда, я не вижу, каким образом это сделает ситуацию лучше, этак скоро мы опять за железным занавесом сидеть будем. Хотелось бы верить, что сами себя начнем обеспечивать, но мучают смутные сомнения, что Аргентина и Китай нам помогут :grust:

Масла еще впрок закупать не надо? Чтой-то я забеспокоилась...

Arti
11.08.2014, 12:38
Oriana, на вино запрет не распространяется, так что вино по-прежнему будем пить всякое-разное. Пока.

Орхидея
11.08.2014, 16:30
Arti, мы и с другими странами сотрудничаем, но они, как выяснилось, не готовы увеличивать объемы. Все ходят печальные, ждем, как это все разрешится. К тому же есть грузы на воде, уже оплаченные. Тут тоже все пока непонятно.
Не то чтобы я сильно буду скучать по импортным продуктам (хотя, честно говоря, не верится, что мы своими силами прокормимся), но работу искать точно не хочется. И я все время думаю, сколько еще людей сейчас в таком же подвешенном состоянии, как я. Вот и санкции США:grust:
А еще мне кажется, что качество продукции у нас не будет повышаться, а очень даже наоборот.

Arti
11.08.2014, 17:02
Орхидея, странно, должны были обрадоваться, что рынок открывается. Импортные товарищи говорят, что их поставщики копытом бьют.

nezabudka
11.08.2014, 17:09
Орхидея , а как быть людям, которые потеряли работу из-за санкций против России? Им ничего страшного, что надо искать другую работу или как-то иначе выкручиваться из этой ситуации? Я искренне Вам сочувствую, если Ваше начальство ничего не придумает. Но не мы начали этот беспредел. А если бы страны ваших поставщиков ввели эти же самые санкции против нас?

Elga
11.08.2014, 17:17
Я лично считаю, что ничего страшного нет. Я давно уже предпочитаю покупать нашу продукцию, ну или хотя бы ту, что у нас производится. А уж импортные фрукты, что в последнее время продаются в наших магазинах, просто несъедобные! И цена - мама не горюй!
Возможно, что некоторое время будет не столь обильно в магазинах. И опять-таки - ничего страшного в этом не вижу. Незаменимых нет.
Но ответить на санкции надо было. Из всех зол выбрали наименьшее. Я -за! :smeil: Другое дело, что за всю политику расплачиваются простые смертные... Те же фермеры в Европе...
На Обаму и Меркель смотреть не могу, и говорить о них без мата тоже. :evil:

Вот, кстати, финны, пострадавшие от наших санкций на всю катушку, решили наращивать свои прозводства на нашей территории. И меня это очень даже радует. Я лично очень уважаю финские продукты, неважно где произведенные.

violetsunset
11.08.2014, 17:54
Мне лично даже нравится, если не будет столько импортной отравы. Наши продукты есть очень качественные, только производят их маленькие местечковые предприятия, а не гиганты, выкупленные транснациональными корпорациями. Последние полгода так вообще в супермаркетах купить нечего из-за моего стиля питания, приду, упаковки поверчу в руках и обратно на полку ставлю. Муж покупает на базаре основную часть рациона. Не хотелось бы, чтобы закрыли нам интернет-магазины типа ******а. Всеж такой альтернативы в нашей стране нет.

Королева Марина
11.08.2014, 20:22
По поводу пропитания я особо не волнуюсь, ничего такого экзотического я не ем, ну молочные продукты из Литвы и Финляндии люблю. Но, кстати, и Беларусь очень вкусно делает, так что тут выбор есть. Помидоры-огурцы, фрукты у меня из Баку, тоже проблемы не будет.
Вот одежда, обувь и косметика у меня вся европейская, 99%, если лишат нас -придется в поездках покупать. Так даже дешевле выйдет!)

Arti
11.08.2014, 20:46
Как ни странно, но народ почему-то больше всего забеспокоился из-за чеддера и хамона. :) Можно подумать тот хамон все едят каждый день на завтрак. :)

Хотя я о нем тоже в первую очередь подумала, как о продукте не имеющем аналогов. Все-то остальное не такое уж безаналоговое.

Но сокрушаться сильно не стала. Уж год-другой я без хамона проживу, а потом, глядишь, сама делать начну. :)

Но, как выяснилось, сокрушаться рано.

Вот вам список продуктов (http://www.kp.ru/daily/26266/3144805/), не попавших под санкции. И шпроты, вроде, тоже не попадают в этот список. И что там Латвия тогда истерит?

По поводу молочных продуктов - я то ли столь не избирательна, то ли не знаю что, но для меня нет никакой разницы между Домиком в деревне и литовско-финскими молочными продуктами. Те же яйца только в профиль.

анютка
11.08.2014, 21:13
Я вообще не парюсь по поводу молочки. У нас на Урале местная свердловская молочная продукция очень вкусная.
Не представляю как можно Домик в деревне и Свалю есть. Этож гадость.
Особенно продукцию Сваля

Arti
11.08.2014, 21:27
анютка, чем гадость-то? Это скорее навязанный стереотип, а не гадость.

анютка
11.08.2014, 22:27
Arti
Причем тут стереотип? Ела их творог и йогурты. Противные. Хотя может, пока они до нас доехали подпротухли:oops: Да и в магазинах хранить не умеют

Arti
11.08.2014, 22:36
анютка, при том, что навязывается годами. Вполне допускаю, что конкретно вам может не нравится, но не значит, что гадость в целом и для всех. Тем более, что миллион тестов уже делали - вывод один - все пакетированное молоко одинаковое, платим только за упаковку.
Я вот его покупаю, потому что крышечка есть и всегда это молоко есть в наличии, поэтому готова переплатить за упаковку.

анютка
11.08.2014, 23:04
Ну с молоком я вообще не парюсь. Покупаю которое посвежее и не длительного хранения.
Я вообще все продукты в основном покупаю недлительного хранения. Т-т-т выбор в магазине позволяет привередничать

Arti
11.08.2014, 23:24
А я наоборот длительного. Чтоб 10 раз не ходить и холодильник не забивать. К тому же молоко только в кофе у нас идет, так что пакета хватает на полторы недели, а то и на две.

Кошмарица
12.08.2014, 03:24
Девы,муж мой раньше регулярно мотался на Алтай,рассказывал,там поля необозримые,в девяностых ещё засевались,все росло и колосилось,а потом просто голое пустое пространство стало.Всё похерили,а восстановить-это ж дело не одного года,да и будут ли восстанавливать,ведь какие бабки вложить надо.В нашем районе был небольшой птичник,с тридцатых годов держался,яйца свежайшие и дешевые,а щас бац,и закрыли нафиг,кур под нож.Вот нафига?А молоко наше,отечественное,наверно е и не молоко вовсе.Вчера тесто решила замесить,подогрела молоко,Домик,кажется,и получила непонятную эмульсию,как сливки на лециноле и ксантане,обалдела.Ну и как без буржуйской хавки?
Пы сы; По поводу самолёта,родственница из Украины прислала ролик,там спасатели и всякие службы прибыли на место крушения,еще огонь кое-где горел,а мужик какой-то начал демонстрировать паспорта погибших,новенькие,чистень кие,аккуратная такая стопочка.Причем достал он их из багажника машины. И ещё там тела лежали. Голые по пояс.

Ара
12.08.2014, 08:22
местные наши производители мяса-колбас и пр.почти все заявили,что без проблем прокормят регион.ибо не нуждаются в закупках импорта,имея целые агрокомплексы.пара штоль только закупала и им придется менять поставщиков.молоко я отродясь не замечала в магазине импортного,хотя да,читаю теперь,что многие, особенно Москва -Питер употребляли литовскую продукцию( или финскую?)несколько птицефабрик в округе,еще когда про ноги буша речь шла, удивилась где они у нас? глянула в магазинах.так и охлажденка и заморозка все наши лежали. и сейчас лежат.знаю,что зерно у нас не местное( край рискованного земледелия и вечно зеленых помидор))))))не растет нифига,только кормовое растили.сейчас не знаю как будут.в с-х на этой волне может потечь просто поток гос.денег,лишь бы с пользой, а не разворовали.его и сейчас поддерживают,только никто напрягаться особо не желает.частники пашут только.муж страхуют урожаи, так они каждый год гибнут, плохо ухаживают, а деньги получают потом огромные по страховке.деньги на ту же страховку выделяет гос-во и обязывает страховать.они и рады.это я к чему? а где у нас такие вот прям регионы,где последний птичник съели?неужели действительно ногами буша питались?север штоль какой?

Королева Марина
12.08.2014, 09:06
Сваля вкусный творог. Не домашний, конечно, но вполне.
А избирательна я потому, что от некоторой молочки у меня горечь во рту, вот и все. От домашней нет, значит, сужу я, что если от какой магазинной тоже нет- она неплохая. От белорусской тоже все нормально.

анютка
12.08.2014, 09:57
Ну не знаю. Может мне действительно не повезло. Купила из какой то косячной партии.
Опять же есть подозрение, что некоторые производители делают 2 разные партии - одна для ближнего рынка сбыта, другая с консервантами для дальних рынков сбыта.
Опять же как пример продукция Савушкин. Ела только зерненый творог и питьевые йогурты в бутылочках. Та еще гадость. А ведь в интернете столько восторженных отзывов:dontknow:

Королева Марина
У меня тоже от всей молочки с длительным сроком хранения горечь и изжога. Особенно от творога

Васаби
12.08.2014, 13:00
анютка Сваля мне и в Москве нравился, а сейчас в Якутии живу. И если нет возможности купить домашнее (а она есть только летом, я прям у фермеров покупаю), то беру Свалю, и она очень даже нормальная. Подозреваю, что магазин, в котором вы покупали, в целях экономии закупает продукцию с прошедшим сроком годности и потом ее перебивают, или срок на исходе, и к вам попадает уже практически просроченным.

Кошмарица Во многих регионах такая ситуация, брошенные поля. Но во-первых, я так думаю, что наши санкции расчитаны на то, что Европа сейчас посчитает убытки, и одумается. А во-вторых, если не одумается, то вложатся деньги в сельское хоз-во российское. И вполне мы себя прокормим.
Я всегда тоже выбираю продукты российского производства, кроме может некоторых сыров, ну и семги. Но есть же наша форель, чем она хуже той семги? Не умрем мы с голоду!

Arti
12.08.2014, 13:14
Да не умрем, конечно. :) Так если посудить, то большинство покупает отечественные продукты и фрукты-овощи из средней азии. Только колбаса да молочка из Европы. Плюс консервы какие-то. Но консервы и не запрещали.
Насчет нашего производства... еще до всего этого... ехали мы раз мимо полей, тут в Подмосковье, недалеко, в Серпуховском районе. Смотрю - поля возделываются, ни одного заброшенного нет. Радуюсь. А муж мне и говорит - тут под местным мэром (или как его?) все поля - одну гадость химическую выращивают, пользоваться никто не советует. То ли удобрения тоннами сыплют, то ли еще чего, я уж не помню, но помню, что отзыв был крайне негативный. И было это, когда санкциями еще и не пахло. Так что у меня насчет нашего производителя очень настороженные ощущения.
Вот ту же Петелинку взять. Почему у них куры не такие, как фермерские? Да, понимаю, что разные породы, но все равно... слишком уж радикальная разница.

анютка
12.08.2014, 13:17
Васаби
По поводу просроченной продукции - это исключено. Я за датами на упаковке очень внимательно слежу. Да и перебивать не думаю что будут. Слишком большой геморрой. Проще в переработку пустить, точнее в полуфабрикаты

Королева Марина
12.08.2014, 20:01
Arti, кстати, по поводу воодушевленности нашим производством, я с вами солидарна- еще неизвестно, что наши производители нам подкладывают. Здесь все рассчитано на суперприбыли, часто в ущерб качеству. Наших я покупаю уже проверенных, которых давно беру, и то бывает разница, чувствуешь, когда что-то не то подложили, грубо говоря.

Snusmumrik
12.08.2014, 20:38
У нас выращивают зерновые, подсолнечник, кукурузу, бахчевые, бобовые... всего не помню. Всё чистое, родное. Мне лично по сердцу кушать то, что выращено на родине. Заполонили магазины импортной хренью, блин, виноград чёрти откуда везут, хотя у нас шикарные виноградники раньше были, восстанавливайте своё, а не везите из-за леса из-за гор. Надеюсь, что так и будет!
Молоко, которое хранится полгода... ну не знаю, и иже с ним сметанообразные и творогоподобные продукты - как-то это не по нашему:smeil:

Королева Марина, ну так то им позволено, значит, было. Возможно, опять будет всё по ГОСТам, кто знает, раз такое дело. (Помечтать-то не вредно:crazy:)

Кстати, я теперь поклонница "Коровки из Кореновки". У них суперская молочка! Мороженое на сливках, вкус детства, такое, каким оно и должно быть, сметана вкусная, сгущёнка самая лучшая.

Кошмарица
15.08.2014, 17:16
Наверное все зависит от региона. Я в Мурманской области живу,у нас почти все привозное,в магазинах сплошной импорт,даже чеснок китайский,а картошка аж из Бангладеш.Я вот раньше все недоумевала,неужели из чертовых куличек везти выгоднее? Но отечественные продукты,которые на наших прилавках, процентов на девяносто малосъедобное г-но.Не знаю,может просто везут по принципу возьми,Боже,что нам не гоже.Зато на нашу семгу цены взвинтили сразу.

анютка
26.08.2014, 18:42
В Ёбурге закрыли Макдак по причине того, что "... выявлено несоответствие требованиям по микробиологическим показателям, в котлетах гамбургеров, заявленных как "100% говядина", найдена ДНК свинины..."

Офигеть :ogo: Я думала, что в гамбургерах не настоящее мясо. А тут даже мясо при проверке нашли:ha-ha:

Королева Марина
26.08.2014, 21:00
В Москве уже 5 Макдональдов закрыли на проверку. Сейчас Роспотребнадзор ими займется))

Анютка, вот, хорошо ты сказала про ДНК свинины, я своему скажу, он сразу туда дорогу забудет, а то иногда бывает, нападет что-то, и уговаривает меня зайти)

анютка
26.08.2014, 21:26
Королева Марина
Это журналисты так написали :ha-ha:
Ладно хоть не ДНК овечки Долли.

У нас в городе Макдак не так давно. За все время ела там только раза три. И все три раза мне там не понравилось.
Да и вообще а Макдональдсе была помнится в школьные годы, когда на летних каникулах в Москву ездила. Тогда еще в очереди надо было час отстоять.
Потом в 2002 в Питере, когда мы туда на Рождество ездили.
Ну и в этом году в Тайланде.

Так что, мой организм не загажен макдаковской хавкой:ha-ha:

Ну а фаст фудов у нас в городе хватает. Раньше были только местные сети по типу Макдональда. Частенько одно время забегала туда поесть пельменей фри:ok:
Сейчас все больше по бизнес ланчам в кафешках. Взрослею:oops: