PDA

Просмотр полной версии : Шиповника масло



Arti
11.10.2005, 02:35
Шиповника масло /Rosa canina/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=1&products_id=609)

Ботаническое название: Rosa canina
Синонимы: Rosa rubiginosa, Роза рубигиноза, R rubirosa, Rosa mosqueta, Роза москета, Роза канина (здесь перечислены несколько разных видов дикой розы или шиповника, из которых получают базовое масло плодов шиповника высокого качества)
Семейство: Розоцветные (Rosaceae)
Описание:
Цвет: желто-оранжевый или нежный золотисто-красный цвет, жидкое
Аромат: легкий специфический запах, горьковатый вкус
Используемая часть растения: семена
Метод получения: холодный отжим или экстракция растворителем (гексаном)
Область произрастания: Произрастает в Андах, преимущественно в Чили и Перу
Другие виды:
Характеристика:
Плотность: 0.900 – 0.950
Число омыления: 169 – 191
Йодное число: 180 – 195
Масло шиповника густеет/ замерзает при температуре -15 єC/-20 єC

Химический состав:
Содержит транс-ретиноевую кислоту (производная ретинола (витамина А)), d-alpha Токоферол (витамин Е), глицерин, небольшое количество бета-каротина
Жирнокислотный состав
Насыщенные жирные кислоты (%)
Лауриновая кислота – (С12:0) - следы
Миристиновая кислота (С14:0) - следы
Пальмитиновая кислота (C16:0) - 3,6 (2-5%)
Стеариновая кислота (C18:0) – 1,7 (мах 4%)
Арахиновая кислота (С 20:0) – 0,7
Бегеновая кислота (С 22:0) - следы
Мононенасыщенные жирные кислоты (%)
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) - следы
Олеиновая кислота (С18:1) – 13,4 (13-20%)
Эйкозеновая кислота (С20:1) – следы
Полиненасыщенные жирные кислоты(%)
Линолевая кислота (омега 6) (С 18:2) - 43,6 (42-50%)
Линоленовая кислота (омега 3) (С18:3) – 36,2 (30-40%)

Косметическое действие
Подходит для жирной (не в чистом виде), сухой, чувствительной и проблемной кожи, а так же при расширенных порах. Полезно для раздраженной, шелушащейся кожи. Восстанавливает увлажнённость сухой кожи. Рекомендуется для ухода за кожей вокруг глаз и губ.
Масло шиповника обладает мощными регенерирующими свойствами и полезно в ситуациях, когда необходимо восстановление клеток кожи:
• Уменьшает шрамы и устраняет дефекты кожи. Делает менее заметными постакне, шрамы послеоперационные шрамы, следы от ожогов и порезов. Обладает способностью регенерировать клетки кожи, способствует заживлению ран, улучшает цвет и эластичность кожи.
• Замедляет процессы старения – предотвращает появление морщин, гусиных лапок, обвисание кожи, а так же помогает бороться с уже имеющимися признаками старения кожи и фотостарением.
• Помогает от пигментных пятен, в том числе вызванных беременностью.
• Делает растяжки менее заметными.
Масло шиповника нормализует внутриклеточный обмен, препятствуя накоплению кожей продуктов распада и ферментов старения, повышает иммунитет кожи, обладает солнцезащитными свойствами.
Восстанавливает блеск и мягкость волос, значительно улучшает состояние волос повреждённых в результате окрашивания, обесцвечивания, химической завивки, воздействия солнца и неблагоприятных условий окружающей среды.
Укрепляет ногти.
Добавление масла шиповника в масляные смеси уменьшает их жирность.

Целебное действие
Клинические исследования показали, что масло шиповника содержит необходимые питательные вещества которые делают это масло исключительно полезным в случаях когда необходима регенерация тканей, улучшение цвета кожи, уменьшение шрамов.
Используется как противорубцовое средство при всех типах: гипертрофических, гиперхромных, келлоидых, а так же при старых шрамах. Помогает при раздражениях кожи вызванных трением.
Помогает при лечении экземы, псориаза, нейродермита; помогает при проблемах кожи вызванных рентгенотерапией (воспаления, потемнение кожи, актинические дерматиты). Используется при гингивитах, стоматитах, а также при трещинах сосков, пролежнях, трофических язвах, дерматозах; прекрасное средство для потрескавшейся кожи
Восстанавливает кожу после ожогов
Применяется наружно при пролежнях, трофических язвах голени, дерматозах, озене, при неспецифическом язвенном колите (в клизмах)

Масло шиповника оказывает общеукрепляющее действие, стимулирует неспецифическую резистентность организма, усиливает регенерацию тканей и синтез гормонов, уменьшает проницаемость сосудов, принимает участие в углеводном и минеральном обмене, обладает противовоспалительными, а также иммуностимулирующими свойствами в отношении гуморального и клеточного иммунитета.

Синергия
Бессмертник – уменьшает старые шрамы, делает их более бледными
Роза, розовое дерево, ладанная камедь - предупреждение и борьба со старением кожи
ЭМ нероли, абсолюты жасмина и ванили - для ухода за обезвоженной, иссушеной кожей
Лаванда – лечение ожогов, шрамов, а также воздействие при солнечном ударе
Ладан - воздействие, заживление шрамов;
Мандарин - предупреждение и избавление от растяжек и рубцов;
Найоли, чайного дерева - для ухода за кожей, подвергшейся радиационному облучению
При использовании шиповника для уменьшения шрамов рекомендуется применять его в смеси с арганом, таману, масляным экстрактом готу колы и эфирным маслом бессмертника.

Методики применения
Может использоваться в чистом виде, но чаще применяется в смесях как добавка, не более 10%. Хорошо смешивать с ореховыми базовыми маслами, например, лесного ореха, и эту смесь использовать как базовое.

Наружно. Смоченные марлевые салфетки накладывают на пораженные участки кожи.
При озене смачивают тампоны и вводят их в полость носа 2 раза в день.
При лечении неспецифического язвенного колита масло шиповника вводят при помощи клизмы по 50 мл ежедневно или через день.
При дерматозах наряду с местным лечением препарат принимают внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день.
При лечении неспецифического язвенного колита масло шиповника вводят при помощи клизмы по 50 мл ежедневно или через день.
Для лечения сухой экземы для обеспечения большего эффекта на 10 мл масла шиповника добавьте 5 капель масла лаванды.
Две-три капли масла шиповника, нанесенные вечером на очищенное от косметики лицо, помогут предотвратить образование новых морщин и разгладят уже имеющиеся неглубокие морщины, а также снабдят кожу всеми необходимыми питательными веществами. Советуют класть под глаза
Самое лучшее применение этого масла – под глазами и в области рта. Но с ним нужно обращаться очень осторожно. В малом количестве нанесите на необходимое место или, добавив в масло-основу, создайте смесь для массажа.
Шрамы и растяжки – массаж дважды в день, первые результаты могут появится уже через 4 недели, значительных улучшений можно ожидать через 3-6 месяцев.

Меры предосторожности:
Не применять в чистом виде при жирной кожи и склонности к акне, так как на коже, склонной к прыщам, масло может спровоцировать их увеличение.
При лечении шрамов применять масло шиповника желательно, после того как рана затянулась, на открытые раны применять не рекомендуется.

Срок хранения: По данным aromantic.com срок хранения масла шиповника без консервантов не более 6 месяцев, при добавлении 0.5% витамина Е срок хранения увеличивается до 2х лет. Хранить в прохладном темном месте. Минимизировать доступ кислорода.

Источники:
aromantic.com
Carrier Oils: For Aromatherapy and Massage by Leonard Price
Liquid sunshine. Vegetable Oils for Aromatherapy by Jan Kusmirek
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков. Растительные масла и масляные экстракты

Fantanella
23.01.2006, 14:44
Девушки, может, кто видел вживую вот это масло шиповника: http://www.apteka-ifk.ru/shop/18656.html , что скажете? :?
Судя по цене, это не инфуз :roll:.

Lora
11.04.2006, 20:36
Я сегодня такое в аптеке купила, написано латинское название, что уже радует, смущают два факта: во первых написано, что срок хранения 3 года :shock: и то, что рекомендовано для наружнего и внутреннего применения. А так сертификат есть, одобрение фармакологического комитета на коробочке есть.. Не знаю что и сказать. Очень уж такой срок хранения смутил, если честно, но попробую в базу добавить. Оно от пигментации хорошо.

Lora
15.04.2006, 19:39
Докладываю: не понравилось оно мне совсем. С дури ливанула в смесь для лица. Смесь получилась красноватая, а на лицо как намажешь- так просто пациент с желтухой :evil: Кошмар, теперь надо ждать пока впитается чтобы никто тебя не видел, ужасно, короче говоря. Куда я остальное девать-то буду, 50 мл. :cry:

Sunnyel
15.04.2006, 19:44
ну что я тебе могу сказать - скорее всего само масло было не очень хорошее. ты ж его в аптеке покупала? а они там разные попадаются. я пробовала 2 разных варианта масла шиповника - первый был такая жебяка как и у тебя, а второй очень даже ничего :yes:

Воронина
15.04.2006, 19:46
Лор, а сколько же ты ливанула то?
Лен, а расскажи какое у тебя было, и какое из них какоеhttp://smiles.server.33b.ru/94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9652.html)
а то я вот тоже брала в аптеке, Дивеево называется, ну что то оно мне совсем не понравилось :no:

Lora
15.04.2006, 19:47
Подробнее про второе, пожалуйста. Оно что, не красное было что-ли? У меня в этом вся проблема. такую смеську милую сделала себе и надо же, угораздило меня бухнуть туда шиповник этот :cry:

Sunnyel
15.04.2006, 19:57
Подробнее про второе, пожалуйста. Оно что, не красное было что-ли?у какие любопытные-то :lol: а вот не расскажу про второеhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/lac.gif
вот первое было нашего новосибирского производителя "Рось" - я у них большую часть ассортимента попробовала - бяка невероятная :evil:
а вот второе: пришла в аптеку и попросила масло шиповника, то что дали называлось "масляный экстракт шиповника", а вот производителя увы не помню. но оно было красным, только при нанесении на кожу этот красный оттенок быстренько куда-то испарялся :yes:

Lora
15.04.2006, 20:00
А у меня, как у Фантанеллы, такое же, но не испряется совсем. Вообще у меня масла плохо впитываются все :cry:

Sunnyel
15.04.2006, 20:09
ну почему сразу не впитываются-то? просто впитываются в очень небольшом количестве и только. 15 -20 минут подержала, остатки удалила. эффект-то поди всё равно есть. :wink:

Lora
15.04.2006, 20:11
Наташ, ливанула от души, не эфир ведь :horse: Я же не знала.....

selenas
26.04.2006, 22:04
девочки,приобрела масло шиповника.За один день оно вылечило мне губы,сожженные просроченным льняным маслом. :) Прочла,что оно хорошо удаляет пигментацию и решила сделать смесь.Вначале прочла,что его хорошо и под глаза,в неразбаленном виде,а потом увидела,что на лицо надо в смеси с другими маслами и не больше 10 проц,,так значит,чтобы масла шиповника была такая концентрация,еще 8 масел разных-базовых-надо добавивть ? :?:

Sunnyel
26.04.2006, 22:15
ну не обязательно 8 разных, можно 1-2. хотя я и в чистом виде мажу (я почти все базы могу в чистом виде использовать)

selenas
26.04.2006, 22:23
значит,я так поняла-под глаза в чистом виде-там кожа сухая,а на лицо к нему еще что-то добавить-а так как посылка в пути-особо и добавлять нечего :( ВОПРОС-эфирные масла добавляем ? у меня есть пачули,апельсин,розмарин,м ндарин.

Lora
26.04.2006, 22:32
Под глаза пачули можно капельку, цитрусы (Арти тут вспомнила :lol: она где-то увидела, что продается эфир цитруса :rzhu: ) только вечером можно на лицо, а то пигментация полезет, розмарин можно на лицо, пачули тоже можно. Но вообще, после радикально морковного цвета, который меня образовался от шиповника при его смеси 20% к 80% других баз, что-то слабо представляю себе его в чистом виде под глаза, семью можно насмерть перепугать :yes: :lol:

selenas
26.04.2006, 22:48
семья пусть пугается :) может,бояться хоть будет ! а утром этот оттенок пропадает,надеюсь ?

Lora
26.04.2006, 22:52
На лице до утра не стала ждать, испугалась, что муж пропадет раньше, чем оттенок :lol: , но на шее к утру пропал цвет.

Alexa_Alexa
19.07.2006, 11:18
Я прочитала, что масло шиповника от сухой экземы помогает.... А у меня друга очень мучает эта напасть... Так вот хочу заказать себе где-нибудь такое масло ( не инфуз). Кто-нибудь пробовал заказать на сайте good.looking.ru? Они там какое-то масло шиповника продают (пишут, что страна происхождения - Германия).. Вот я и мучаюсь - то ли это, что мне нужно - или нет :roll:

Sunnyel
19.07.2006, 16:55
Alexa_Alexa, Вы лучше обратите внимание на кукуй, его очень рекомендуют для снятия симптомов экземы, календулу и баобаб (хотя его у нас наверное проблемно найти, но отзывы очень-очень хорошие :yes: ). ещё чуть позже в теме про лечебное применение масел (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=608) выложу что есть по экземе

Alexa_Alexa
19.07.2006, 17:04
ещё чуть позже в теме про лечебное применение масел выложу что есть по экземе

ОЙ! Спасибо пре-огромное! Очччень буду ждать! Я буквально по крохам собираю про экзему инфу! Друг так мучается - кошмар! Я ему сделала смесь для рук - она, хорошая, но для смягчения только - помогает только на время... :( Тут, видимо, нужно что-то специальное делать....

Arti
19.07.2006, 17:18
Alexa_Alexa, а чего ее по крохам собирать? У нас на форуме на мой вгляд ее довольно много.
Вот (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=55130#55130), например, маргул писала
Перечень заболеваний, там и эзема есть (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=23461#23461)
Вот еще ссылки на тему:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=17779#17779
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=17843#17843
Это (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=10690#10690)методики применения
Из баз почитайте про амарант, ним, арган, кукуй, тыкву, персик, облепиху, авокадо.
Из эфиров - береза белая, сосна, тысячелистник, розовое дерево, можжевельник, ель, лаванда.

Psycho
04.08.2006, 15:43
чем пахнет-то
:?:

а то "специфический запах" из описания - мне не совсем понятно. пищевой запах, как у макадамии, оливкового, тыкв. и проч или специфич аля миндальное (субъективно, конечно)?

Sunnyel
04.08.2006, 15:49
Psycho, насколько я понимаю под "специфическим запахом" имеется ввиду запах характерный именно для этого растения

Psycho
06.08.2006, 11:49
SUnnyel

спасибо, ну, кнешно, все равно немного непонятно.

хотя, если характерный для шиповника, запах должен быть приятный.. :roll:

Nata
31.08.2006, 03:06
Девочки, а кто-то добавляет масло шиповника в смеси? Сегодня купила масло шиповника ярко-оранжевого цвета, добавила в смесь под глаза капельку, больше боюсь, а вдруг не смоется? :roll:

margul
31.08.2006, 03:11
Nata, я шиповник очень люблю. Чудесное масло. Кожу не окрашивает, это только кажется.
У вас из семян шиповника?
Про масло из семян шиповника отжатое холодным прессованием пишут, что оно может использоваться и в чистом виде, и в смесях. Никаких противопоказаний.

Nata
31.08.2006, 14:14
Маргул, у меня на масле написано только" Масло шиповника" производство Киевская фармацевтическая фабрика, так что даже не знаю из чего оно у меня.Сегодня вечером попробую его нанести на лицою А вы его наносите в чистом виде или все же разводите?Наверное им лучше пользоваться на ночь?

margul
31.08.2006, 14:29
Nata, рискну предположить, что у вас масло не из семян, а мацерат. Оно намного слабее. Тогда многое определяет еще масло на котором настаивали, смотрите по его свойствам, чаще это делают на подсолнечном.
Пользоваться можно когда угодно, можно и в чистом и в смесях, но в чистом скорее будет сушить кожу. Но, иначе как попробовав, вы это не определите.
У меня масло отжатое из семян, даже оно немного сушит кожу в чистом виде, если пользоваться постоянно. Я все таки его в смеси добавляю от 10 до 50 %.
Но есть много рецептов, где в качестве базового оно выступает одно.
Но это все относиться к маслу из семян.

Nata
01.09.2006, 00:12
Спасибо Маргул, а как можно отличить масло из семян от мецерации плодов?Мое ярко оранжевого цвета и вкус шиповника.

margul
01.09.2006, 08:56
Ой, Nata :repa: Честно говоря, не знаю.
У меня тоже оранжевое, но из семян :) . Обычно это написано на коробке от масла или пузырьке. Либо на на чем сделано, либо на чем настояно. Плюс цена о многом говорит.

Witch
02.09.2006, 19:27
Инфузное масло шиповника - вещь, конечно, шикарная. Но! Только если оно сделано например на масле виноградной косточки! Но - это масло "настояно" на подсолнечном!!! :( О чем в общем-то магазин честно сообщает. http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=2&products_id=127&osCsid=bddf14c1158bf2b3ba0a10593292ef16 Поэтому я бы его вообще не применяла на лицо. Внутрь - можно, да. Можно в конце-концов на какие-нибудь трещинки на руках, вокруг сосков... Но не на лицо!

Arti
02.09.2006, 22:10
А магазин-то тут при чем? Тут вообще о разных инфузах шиповника говорят (и о фирмах тоже), и о не инфузах в том числе. А про магазинные масла разговор в форуме по магазину.
Хотя я-то как раз Аромарти пользуюсь в плитки скрабовые, в мыло и весьма довольна. :wink:
На лицо не буду врать, пока необходимости не было. Но не исключаю, что если надо будет шиповник добавить в смесь для лица - спокойно добавлю.
Хотя при существующем предубеждении к подсолнечному маслу, возможно отреагировала бы также, как вы. :wink:

Nata
04.09.2006, 00:53
А в чем заключается предубеждение по отношению к подсолнечному маслу???? :roll:

Arti
04.09.2006, 01:00
В том, что многие считают его пищевым и не подходящим для косметических целей. Я в том числе. Хотя масло это для косметики тоже довольно полезно. Но я лично пока сломать в себе этот стереотип не могу. Хотя в виде настоянных масел по чуть-чуть уже его в себе ломаю. :wink:
Но, не сбиваемся с темы! :wink:

Nata
04.09.2006, 01:11
Я по поводу своего масла шиповника на заводик( Киев) позвонила они мне сказали что их завод его только разливает, производител Украина ,а вот каким методом получено масло говорить отказались, сославшись что по химическим показателям оно им подходит.

Вета
14.11.2006, 15:59
Девочки, я в восторге от масла шиповника. Уже недели три пользуюсь смеськой из базовых масел с добавлением 10% масла шиповника. Такое колличество совсем не окрашивает кожу, а эффект потрясающий, я просто не ожидала. Я совсем недавно начала пользоваться маслами и это первое масло которое произвело на м еня такое впечатление. По утрам кожа свеженькая, гладенькая такая стала и посветлела значительно. :)

Даша
16.02.2007, 22:40
Привет, девочки !

А у меня масло шиповника прозрачное, слегка желтоватого цвета. :shock: Покупала в аптеке в Испании. Пользуюсь в чистом виде, только витамина Е пару капель добавила, как антиоксидант. Мне нравится. Оно такое нежное и впитывается суперово. Запаха никакого не имеет.

margul
17.02.2007, 03:09
Даша, возможно у вас рафинированное. :wink:

Sunnyel
17.02.2007, 09:14
Маргул, думаете шиповник можно довести до желтоватого цвета рафинацией? :repa: может это инфуз?

Даша, а на упаковке что написано?

Воронина
17.02.2007, 11:59
ой, а что то мне кажется что инфуз как раз должен быть ярко оранжевый... :repa:
хотя опять же, смотря из чего...из плодов или лепестков? :roll:

margul
17.02.2007, 12:37
Sunnyel, я не специалист в рафинации :) , но предполагаю, что можно. Потому что содержание каротиноидов например, при рафиниции уменьшается, может поэтому и цвет бледный. Потом у инфуза запах есть, а у Дашиного масла нет. :roll:

Sunnyel
17.02.2007, 12:45
это до какой же степени надо рафинировать-то, что бы шиповник стал бледным и без запаха? :shock:

З.Ы. был у меня тут инфузный шиповник моей "любимой" фирмы Рось - ага, с запахом, правда не шиповника, а подсолнечного масла :evil:

Даша
17.02.2007, 18:01
На упаковке написано "Aceite de rosa mosqueta" - масло шиповника. :roll: Они на разлив его продают, тут же рядом его в лаборатории добывают. Даже не знаю, может и с лепестков. Я сейчас съезжу спрошу точно из чего оно. Позже напишу. :lol:
А что такое "инфуз"? :?
А запах действительно есть чуток. Лёгкий запах масла, не подсолнуха но не шиповника.

Sunnyel
17.02.2007, 20:24
Даша, инфуз - это масло полученное настаиванием сырья (в данном случае шиповника) на каком-либо растительном масле (чаще - подсолнечном, кукурузном, соевом). У нас кстати темка соответствующая (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=600) есть про инфузы, в которой мы делимся опытом настаивания масел на различных травах :wink:

Вообщем есть вариант что Ваше масло либо получено отжимом из плодов/семян шиповника, либо это растительное масло настоянное на плодах шиповника. Точнее - это либо на бутылочке искать, либо у производителя выяснять :roll: Хотя может способ производства в данном случае и не так уж важен, главное, что вашей коже нравиться http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/shuffle.gif

Даша
17.02.2007, 22:35
Спасибо, Sunnyel :)

Насчёт инфуза я слышала, но забыла почему-то. :oops: Я тоже настаивала на травах оливковое. Неа, это точно не инфуз, был бы запах. :roll:
Заезжала в эту аптеку. Спрашиваю:"Это масло из плодов или цветов шиповника?" А она мне:"Ну конечно же, из цветов...Иногда бывает немного красноватое, то просто другой вид шиповника..."
Вот так вот...

margul
17.02.2007, 22:42
Даша, я впервые слышу о том, что масло шиповника получают из цветов. :shock: Из цветов/лепестков не получить жирное масло, его добывают из семян методом прессования или СО2 экстракцией.
Из лепестков (розы например, в любом случае они родственники) эфирное масло получают. Скорее всего в аптеке напутали.
Потому что даже инфуз шиповника - из плодов.

Цаца Лаэртская
24.02.2007, 20:44
Народ, а у меня вопрос по поводу внутреннего применения масла: было инфузное алтайское- на пузырьке была надпись о применение вовнутрь и даны рекомендации как. Я попробовала- на вкус не супер...
Сейчас у меня арамозоновское- на вкус очень приятственно :yes: У нас в описание сказано, что внутренне ни-ни :no:
Я так понимаю . что опасность внутреннего приема связана с нагрузкой на почки из-за большой концентрации витамина С :?: Мне так во всяком случае объяснял врач касательно приема настоя шиповника.
В общем, объясните,плиз, опасность внутреннего приема- интерес есть

Sunnyel
24.02.2007, 21:01
Цаца, описание a каталоге дано для СО2 экстракта - возможно именно его не стоит применять внутрь :roll:
Хотя в любом случае странно - ведь плоды шиповника вполне съедобны, так что вряд ли в них содержиться что-то опасное для организма...на этом мысль заканчивается :oops:

Arti
24.02.2007, 21:23
Да у нас вот тоже шиповника инфуз БАД. В пищу дозволителен. :dontknow:

Цаца Лаэртская
24.02.2007, 21:28
когда врач объяснял по поводу настойки- она имела ввиду большую концентрацию витамина С и иже с ним, что дает нагрузку на почки, если принимать бесконтрольно и систематически( это касалось приема настойки ребенком 3-х лет). но я вспоминаю из детства сироп шиповника, который пытались вливать в меня тоннами, чтобы я болела меньше :rzhu: Причем, стойкую неприязнь к сиропу я обрела, а вот шиповниквсе же уважаю :yes: а тут удивилась , увидев у нас предостережение, вот и хочу докопаться где собака порылась

margul
24.02.2007, 22:09
Цаца Лаэртская, я неоднократно встречала информацию в иностранных источниках, что масло полученное прессованием из семян дикого шиповника можно в пищу, и оно даже рекомендуется для лечебных и профилактических курсов. На аромазоне например в описании упоминаются витамины А, Е и D в составе, а про С не сказано ничего. :dontknow: Может быть это связано с тем, что в семянах витамина С меньше, чем в плодах :roll:

Vesna
07.03.2007, 00:28
Даша, Ваше Масло- это масдо дикого шиповника, извлекают его холодным пресованием из семян плодов.

Даша
23.03.2007, 18:24
Спасибо, Vesna :)
Я недавно узнала, что оно из дикого шиповника, а что из семян - это интересно.
Скажите, а как насчёт его свойств? Наверно, они отличаются от того масла, о котором тут говорят?

Маринка-ка
21.06.2007, 14:48
У меня очередной вопрос по несоответствию теории (каталога) и практики (отзывов с форума). В каталоге написано, что если кожа склонна к образованию прыщей, то масло не применять. А многие девченки с проблемной кожей пользуются. Это опять на индивидуальную реакцию списывается или я чего-то не понимаю :dontknow: ?

Esna
21.06.2007, 14:54
Маринка-ка, я и в других источниках видела предупреждение, что это масло может усиливать акне. Может быть, речь идет о тяжелых случаях т.н. вульгарных угрей. :roll: Но в любом случае, масла - это такая вещь, которую надо примерять лично на себя. Действительно, все ну очень индивидуально. Вероятно то, как каждое конкретное масло будет вести себя на вашей коже зависит еще и от состава именно вашего кожного жира, от соотношения имеющихся в нем составляющих.

Sunnyel
21.06.2007, 18:31
А "девочки с проблемной кожей" пользуются им в чистом виде?

Arti
21.06.2007, 18:39
А где написано-то? Или вот про это речь "На коже, склонной к прыщам, масло может спровоцировать их увеличение".
Если про это, то может спровоцировать, не значит, что обязательно должно. И это все не к типу кожи относится, а скорее к склонности не к единичным прыщам, а к повальному появлению прыщей, к болезни если хотите.
Если есть опасения, то лучше перестраховаться. Думаю, что если бы у меня были прыщи, то я бы скорее всего постаралась минимизировать все провоцирующие моменты.
А так как кожа у меня смешанная, но прыщи бывают крайне редко, то я спокойно пользуюсь и никаких провокационных действий с его стороны не улавливаю. :)

Маринка-ка
24.06.2007, 20:05
Да, речь про это. Я из-за этой фразы опасалась шиповника все это время. Посмотрим, почитаю еще раз. Может и рискну. Ведь во многих рецептах его вижу.

Arti
24.06.2007, 21:13
Не, ну чего себя насиловать-то? Заменителей полно. Если сомневаетесь, то не надо. А то еще от мнительности прыщи повыскакивают, а не от шиповника. нет никакой необходимости использовать имено его.

PbICbKA
19.08.2007, 19:47
Купила на ВВЦ сегодня масло Дивеево, срок годности 1 год, а описании на первой странице сказано"Срок хранения ОЧЕНЬ маленький. 3 месяца. Хранить в прохладном темном месте" Как это понимать? Состав : масло шиповника, боьше ничего.Изготовлено 07.03.07,да и достали мне его не из прохладного места :rzhu: Хотя на запах и вкус вроде ничего.

Elujscha
10.09.2007, 23:49
Мое примаверовское из косточек, консервировано токоферолом, витамином Е то бишь, на сайте пишут, что оно ярко красное и советуют в пропорции 1:9 в жожобе разводить. Предупреждают о возможном осадке, который не должен говорить о том, что масло испортилось. Храню при комнатной температуре, потому что в аптеке оно то же не в холодильнике стояло, хотя на упаковке стоит хранить в прохладном месте, фармацевты улыбнулись и объяснили, что по немецким понятиям прохладно - это комнатная температура, а может у них просто холодильников для масел нет....Рекомендуют для сухой, зрелой, усталой кожи. Оно на практике совсем не красное, а просто желтое, пахнет, так как если косточки виноградные пожевать, то вот вкус, запах напоминает, но не горький :lol: Вкус приятный, свеженький такой.
А по поводу прыщей, думаю правду говорят. Я его для в смесях для мужа использую, ши+ жожоба+шиповник+ЭМ Он пользуется уже наверное 4 месяца, и вот стала замечать, что прыщи стали появляться... Грешу на шиповник... Вот беда, придется на себе использовать 100 мл все таки купила....

Niti
11.09.2007, 00:57
Я его только в мыло добавляю. Для других целей не подошло - слишком жирное и плохо впитывается.

Томилари
11.09.2007, 11:06
Тоже купила это масло из любопытства, и оно мне не понравилось. (Дивеево, хотя другие масла этого производителя оставили меня довольной). Мало того, что у него сорвалась крышка и не закрывалась, так оно еще после хранения в магазине в теплом месте очевидно приобрело "вторую свежесть" - крышка пахла горклым маслом. Само масло не пахло. Благодаря дурацкой крышке, я полфлакона разлила по кухне и поимела счастье оттирать это ярко-оранжевое масло (ярче только облепиха) с деталей интерьера. Начитавщись про вероятность комедогенности, я решила пустить это масло в крем для рук, куда мне требуются жирные масла. В общем, получила банку крем ярко-морковного цвета, который при своей жирности сушит кожу рук и ног, т.е. с увлажнением не справляется, но зато отлично справляется с окраской постельного белья, и всего, чего коснется моя умасленная рука/нога.
В общем, от масла этого у меня одни неприятности. Не буду его покупать.

машустик79
26.10.2007, 15:19
Вчера видела в аптеке масло шиповника производства ЗАО "Алтайвитамины" Может кто уже пользовался маслом их производства? На их сайте написано что это масло шиповника, более никаких уточнений нет! Цена 168 рублей. Как думаете это масло шиповника или инфуз на подсолнечном?:oops:

Альбина
26.10.2007, 15:36
Да, это именно инфуз, на каком точно масле не знаю, скорее всего на подсолнечном.

машустик79
26.10.2007, 15:50
Интересно, сколько же тогда стоит масло шиповника, но не инфуз?:shock2: Пока это единственная аптека где я смогла найти такую продукцию, в других аптеках только сиропы! Зашла в парочку магазинов типа для здоровья и красоты, но там только Дивеево!

Альбина
26.10.2007, 16:00
По разному, но приблизительно от 500 рублей за 100 мл, где-то так получается.

Lenik
23.11.2007, 20:16
Купила масло шиповника "Алтайвитамины". Буду пробовать на маме.
Прочитала про срок годности - 3 мес (имеется ввиду после открытия или с даты проиводства) - очень расстроилась.
А нельзя ли его стабилизировать например маслом зародышей пшеницы или еще чем-то? Или заморозить часть?

Arti
23.11.2007, 20:21
Можно заморозить. Это лучше, чем пшеницу добавить. Но пшеницу добавить - тоже хорошо.

Lenik
26.11.2007, 12:29
А на сколько продлят жизнь шиповнику заморозка и пшеница? Т.е. сколько можно так хранить?
В какой пропорции добавлять пшеницу?
А замораживать прямо в стеклянном пузырьке?
извините, столько вопросов сразу :)

olga_fun
12.02.2008, 00:38
К разговору о прыщах и что масло шиповника может их спровоцировать. Мне ажется, это больше относится, если применять в чистом виде. В составе смесей оно наоборот часто входит в смеси против прыщей, например, на Аромантике его рекомендуют.

Lilith
24.06.2008, 11:02
Я купила сегодня масло "Алтайвитамины" для единственной цели - включить в состав антиварикозного крема. Намазала на руку, оно так легко впиталось и цвет полностью исчез, приятное очень, на мой взгляд.:smeil:

футболистка
25.06.2008, 19:43
Я его добавляю в смесь масел для тела мне нра.

Лайм
23.09.2008, 09:45
У меня кожа смешанного типа, склонна к жирности. Так вот масло шиповника мне отлично подошло в чистом виде, уже полторы неделе мажусь им на ночь. Даже еденичные прыщики подсушиваются. Общий вид кожи очень радует, как сказать то правильно, лощенная очень стала, как будто прошла курс витаминных масок.
Так, что это маслице у меня теперь в любимках и в кремики для тела обязательно добавляю.

Рио-Рита
23.09.2008, 10:21
Лайм, а какой фирмы у вас маслице? :)

Лайм
24.09.2008, 16:28
Мой шиповник - это продукция Organics Oils GmbH.

Shoyna
12.11.2008, 13:32
Вчера получила розу москету.
Понравилось - впиталась очень быстро, сегодня буду продолжать тестить.

margul
12.11.2008, 20:16
Масло из семян шиповника самое парадоксальное масло для меня. В чистом виде увеличивает жирность комби кожи лица (сальные железы заметно стимулируются), но сухую кожу рук в том же моноварианте сушит. Поэтому всегда использую это масло в смеси с другими. Шикарно всегда и для всего. Масло - одно из самых лучших в принципе.

Molly
09.12.2008, 23:21
Пробую все базовые масла по очереди, вот, дошла очередь и до шиповника. С огорчением увидела, что срок годности - 11.2008 (масло Аромарти). Открыла его - запах рыбьего жира, чуть даже прогорклым пахнет. :grust: Как вы думаете - испортилось? Или это его "нормальный" запах?
Нанесла на кожу - остался только запах рыбьего жира, впиталось очень хорошо. Так жалко выбрасывать! :ridaju:

Arti
09.12.2008, 23:52
Шиповник пахнет терпко... даже не знаю как описать... Рыбьем жиром скорее пахнет примула.
Но прогорклый запах и запах рыбьего жира - разные запахи. Протрите крышку и горлышко, если прогорклость останется, то лучше уже не использовать.

Molly
10.12.2008, 10:05
Хм... примулу я тестила перед этим... но запах рыбьего жира именно от шиповника...:smeil:
Не, не буду выбрасывать. Нанесла утром - даже эффект тонального средства, с мелкими золотинками, впитывается чудесно... даже кажется, запах слабее стал...
Шиповник ведь не такое скоропортящееся масло, как лесного ореха, например?
Поэтому я исхожу из того, что стоя в холодильнике испортиться просто не мог.

Arti
10.12.2008, 11:54
Шиповник - скоропортящееся масло.
Но опять же запах рыбьего жира и запах прогорклости - это разные запахи. Может, у вас такое индивидуальное восприятие запаха шиповника?

Molly
10.12.2008, 11:58
Эх, буду надеяться. Просто привыкла не обращать внимания на срок годности. С эфирами, во всяком случае. Конечно, растительные масла в этом отношении более уязвимы.
А с испорченным маслом уже ничего не сделаешь? Дело даже не в деньгах... просто рука не поднимается вылить и все...

Arti
10.12.2008, 12:13
Ну а что с ним сделаешь? Разве только мыло.

margul
11.12.2008, 01:07
А обувь из кожи, тоже, между прочим, любит растительные масла :podmigivayu:.
Желательно конечно с большим количеством насыщенных ЖК, но сойдет и шиповник. :lol:
Molly, смешайте с большим количеством воска - получится отличный защитный крем для обуви.

Лелька
06.01.2009, 14:07
Margul, как считатете, Дивеево если взять шиповника, плохое масло будет?? Другие же масла Дивеево считаются хорошими, выше просто отзывы на счет шиповника не оч положительные от этой фирмы.

margul
06.01.2009, 16:05
Лелька, Дивеевское масло шиповника не 100%-е масло, отжатое из семян. Поэтому и свойства будут не те. На мой взгляд, лучше купить хотя бы 10 мл настоящего масла из семян - оно довольно умеренно раходуется.

Molly
15.01.2009, 23:25
margul, жалко мне воск на обувь тратить...)))

Сегодня с Аромарти получила новое масло Шиповника. Запах точно такой же. Или у меня с головой не в порядке? Впрочем, другие варианты даже не рассматриваю, потому что в качестве масел Аромарти уверена. Значит для меня он пахнет так... А тот шиповник я выбросила, жалко...
И кстати, теперь баночки для баз пластиковые?

Перфекционистка
27.12.2009, 23:31
Пользовалась маслом фирмы Дивеево, хоть и инфуз, но вполне довольна, в чистом виде мазала на ночь мордочку целый месяц, очень хорошо пошло

Gorty
01.02.2010, 14:54
Мазала тут в чистом виде под глаза. Эффект замечательный. но вот цвет.. настоящая морковка.:grust:
Попробовала в скраб на основе кофе добавить - очень понравилось. Сейчас мой любимый скраб.

FireAnia
01.02.2010, 16:10
Gorty (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=13493), а в чем заключается "замечательный эффект" при использовании под глаза в Вашем случае? :shuffle:

Gorty
01.02.2010, 17:36
FireAnia морщинки мелкие разгладились и увлажнилось классно.

Нероли
02.02.2010, 07:26
Замечательное масло, совсем нежирное, приятное,
у ребёнка раздражение если появится, хорошо снимает.
Моё, правда, светло-жёлтое, и запаха сначала совсем не было,
спустя месяц слабый появился, рыбный-не рыбный, точно не знаю,
но не прогорклый.

Vershitel
02.02.2010, 13:34
Нероли (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=9515), а Вы чистым ребенку раздражения снимаете?

Vershitel
07.02.2010, 08:55
Вчера достала масло из холодильника, а оно мутноватое. Это нормально, или оно испортилось?

ultramarine
07.02.2010, 15:02
Vershitel, это нормально.

Танюша7
10.02.2010, 19:28
Нанесла масло на ночь на лицо. Прекрасно!!! И крем не надо. Только как часто его можно использовать для лица?:repa:

Оляка
26.02.2010, 14:50
Масло шиповника - спасение для моих рук зимой! добавляю в свой обычный (промышленный) крем для рук немного, забыла, что такое сухие шелушащиеся руки, до этого ни одно масло так не помогало, ни облепиха, ни зародыши пшеницы. А на лицо мне не подходит - поры забивает, прыщи появляются.

Isabelle*
16.03.2010, 13:21
Девочки, а откуда у вас такая инфа, что масло Дивеево шиповник - это инфуз? Я вот купила, а нигде на их баночке не вижу, что оно инфуз. По вкусу мне оооочень нравится, но на лице - как желтуха натуральная. В то же время пока мне в чистом виде нравится на кожу как действует. Она у меня комби. И на чем этот инфуз сделан? Кто знает, просветите, плииз.

Барсенок
04.05.2010, 17:22
Купила масло шиповника ЗАО"Алтайвитамины" в аптеке. Знакомая аптекарша, хвалила его очень да и на коробочке написано , что используется для лечения .... Надеюсь, что не плохое. Но инфуз это или нет так и не смогла выяснить. Цена 178 рублей 50 мл.

Перфекционистка
05.05.2010, 09:32
Изабель, об этом говорилось здесь на форуме (что инфуз) на упаковке тоже не нашла, но т.к. ориентация в этом деле помимо запахов конститсенции и внешнего вида еще и по уровню цены, то я доверяюсь тем кто про это больше знает чем я, но мне нисмотря на то что это инфуз или не инфуз дивеевское масло понравилось, вообще кожа с благодарностью воспринимает, недавно стала на ночь мазаться оливковым обычным, так как глотать его - мОчи нет, так прям восторг одно слово,у меня наносу камедону (ух ненавижу) так оно их все растворила кожа нежная бархатистая чистая, прям чмоки-чмоки ( столько эмоций!!!))))

Polly
05.05.2010, 18:54
У мена на упаковке шиповника Дивеево написано "Состав: масло шиповника нерафинированное, масло растительное". Я его покупала рублей за 50 наверное, точно не помню. Вроде как раньше они выпускали чистое и оно было дороже, так что может у вас и не инфуз

Елена:)
24.08.2010, 22:00
Да, действительно так написано. Но хотелось бы знать, в каком соотношении масло шиповника и масло растительное и какое именно растительное масло?

Tay
26.02.2011, 15:47
В поисках масла шиповника в наших местных аптеках набрела на масло фирмы АСПЕРА (Москва). Маслице по цвету оказалось вовсе не красным (как тут описывается), а прозрачным-бесцветным.

По составу написано следующее:
100% масляный экстракт из плодов шиповника rosa cinnamomea, полученный методом инфузии (в каком именно масле инфузировали, не сообщается) - 30 мл, и витаминно-антиоксидантный комплекс: витамин С (аскорбил тетраизопальмитат) - 0,3 г, антиоксидант "Flavor Plus" на основе экстракта розмарина - 0,3 г.

По консистенции маселко было приятным, не очень жирным, со своеобразным еле различимым запахом. Нанесла на лицо (в том числе и подглазья) на ночь - наутро все было в порядке: следов аллергии не было, отёков тоже. Масло деликатное, то есть хорошо впитывается и нет ощущения тяжести-гипержирности на коже.
Но вот у меня вопрос к знатокам: куда подевался характерный красный цвет? Или его нет потому, что это был инфуз не простого шиповника, а именно коричного (cinnamomea)? Москвичи и прочие опытные люди, что вы можете сказать о фирме "Аспера", можно ли доверять ее продукции?

Mad Sparrow
26.02.2011, 16:10
Присоединяюсь к Tay, вчера только Асперу купила. Цвет совсем не оранжевый и тем более не красный, в чистом виде пока не пробовала, только в смеси на руки, поэтому о каком-то эффекте говорить трудно. А тут начиталась отзывов, и что-то на лицо его побаиваюсь. Знаю, что масла этой фирмы далеко не фонтан, но ради эксперимента купила.

prima_fila
26.02.2011, 16:18
Tay
Mad Sparrow , это не масло шиповника. База, скорее всего, подсолнечное или соевое масло (собственно, производитель мог бы и озвучить, да, видать, постеснялся). Покупала я его на заре кремоварения--все мы, наверное, прошли через аптечные пробы:). Сравнить это асперовское произведение с маслом шиповника просто невозможно--это суть разные вещи. На лицо я бы не рисковала --бог знает какой там Flavor Plus на основе экстракта розмарина.

Mad Sparrow
26.02.2011, 18:10
Во-во, в том, что инфуз они признались, могли бы и написать на чем инфузили. Меня немного напрягает этот антиоксидантный комплекс, ну вот нафига он нужен? Судя по составу, ничего криминального нет: витамин С и экстракт розмарина, но как-то не доверяю я таким излишествам. На волосы его, чтоль пустить..

Kamasutra
28.03.2011, 23:48
Хочу выразить также респект маслу шиповника. После сильнейшего насморка нос был - не дотронешься - воспаленный,шелушащийся... а болел-то как!!! А шкурка-то у меня склонная в высыпаниям, с камедончиками - ну как полагается, поэтому тяжелые масла никак нельзя. Вот и сделала себе нетяжелый крем на основе масла шиповника, макадамии и браз. ореха - так он мне боль за полдня снял, а шелушение и раздражение на коже носа и вокруг рта на следующий день исчезли! И совсем не жирный оказался, и поры в порядке. Думаю, что это сочетание очень даже заживляющее для жирноватой чувствительной воспаленной кожи лица.

кармент
11.01.2015, 16:14
Купила масло шиповника в супермакете, пока нареканий нет. Отличное масло в уходе. Пока пробую на ручках,в особеносте в уходе за ногтевой пластиной и волосах.