PDA

Просмотр полной версии : Ребенок наглотался лавандового масла



Shariel
11.10.2006, 18:52
Девочки! Срочно нужна консультация! У сестры 9-месячный ребенок схватил открытый пузырек с лавандовым маслом и сколько-то масла проглотил. Что делать? Какие могут быть последствия? Нужно ли везти в больницу?

Vanilla
11.10.2006, 18:55
как себя чувствует? сколько? может, там чуть-чуть?

мой сын в 9 мес. лавандой опять же глазки себе протер,
ниче, пощипало, порыдал, жирным маслом протирала несколько раз, обошлось

Arti
11.10.2006, 18:58
Shariel, если вы не знаете сколько он глотнул (да даже если знаете) - в больницу! СРОЧНО!

margul
11.10.2006, 18:58
Shariel, я не врач, но при отравления в первую очередь обычно промывают желудок раствором марганцовки и дают активированный уголь, как сорбент. И вызвать скорую. Или в машину и отвезти самим, так может быть быстрее.

Vanilla
11.10.2006, 19:02
сорбент не поможет - уже все в крови и легких
арти права - лучше не ждать, или хотя бы позвонить в скорую

Bella
11.10.2006, 19:04
Я думаю, что здесь не такое отравление, хотя хорошо, что лаванда, а не какое другое масло. Во всяком случае для слизистой. Но марганцовку, мне кажется, нельзя. Итак уже слизистая свою дозу получила, а марганцовка сушит. Может сливки или молоко? Ведь масло растительное в него не впихнешь. Мне кажется, однако, надо звонить в скорую и сразу объяснить ситуацию, там подскажут.

Arti
11.10.2006, 19:12
В случаях с эфирами традиционные методы промывания желудка не помогают. Наоборт могут навредить. Да пьют молоко. Но это взрослый себя проконтролировать по самочуствую может - лучше ему или хуже, а тут ребенок.
Не ждите, не смотрите, что будет, вызывайте врачей. Звоните в скорую, пока врач едет, консультируйтесь, что сделать в первую очередь.
Я сейчас лихорадочно ищу информацию, но как назло быстро не найдешь, не помню можно вызывать рвоту или нет.
В общем не выдумывайте ничего. Даже если врачи прокатаются зря, ничего страшного не случится, лучше провести профилактические мероприятия.
Это не шутки. Это не базовое масло. Вызывайте скорую!

Shariel
11.10.2006, 19:24
Девочки, Спасибо! У меня сестра сама врач-педиатор. Она сказала, что дала ему кефир со смектой, хотя смекта вряд ли поможет... Насколько я поняла из ее сбивчивого рассказа, он схатил пузырек, засунул себе его в рот и , вероятно, проглотил немного. Она говорит м.б максимум капель 5. Сейчас прошло уже минут 20... он себя нормально чувствует. Я ей сказала, чтобы она послушала ему сердце, т.к лаванда понижает давление и "успокаивает" тахикардию и, соотвестсвенно, может вызвать брадикардию.
Я ей намекнула, что м.б отвезти в токсикилогию, она сомневается , что это пока нужно делать.
Девочки, а через сколько времени все это дело в кровь попалает? Я так думаю, что почти моментально через слизистые-то!

Arti
11.10.2006, 19:35
Ну вот только хотела написать, что при звонке в скорую, уточняйте и педалируйте на то, что это эфирное масло, и методы лечения могут быть нетрадиционные. А это похоже надо писать по отношению к вашей сестре. Она уверена, что все делает правильно? Ну пусть хоть позвонит в скорую, чтоб проконсультироваться. Ну трудно что ли, я не понимаю? В Склифосовского пусть позвонит. На всякий случай, чтоб убедиться в правильности действий. Сейчас, слава богу, на вопросы везде отвечают и весьма не плохо. Тем более, когда речь о ребенке идет. Для самоуспокоения пусть позвонит.
Там капельница была на пузырьке? Тогда может правда чуть-чуть хватанул?

Vanilla
11.10.2006, 19:37
10-20-30-40-50-1 час - увы, точнее не скажу

не могу сечас найти такую инфу (вроде у леоновой была),
могу ошибаться, но вроде лаванде 10-20 мин достаточно вполне

Shariel
11.10.2006, 19:54
Да, капельница была. Я настаивала насчет скорой и тп. Она сказала, что в токсикологии вообще нет такого понятия "отравление эм". До родов она работала в Морозовской и говорт, что бессмыслено ехать - отправят домой. Она говорит, что если, предположим, ребенок отравился хлоркой, что тоже является летучим - отравление наступает за 10-15 мин.
Я сейчас ее спросила- она говорит, что ребенок в порядке. Единственное, чего она опасается - чтобы он не впал в летаргический сон.
( прошу прощение за нечленораздельную и сумбурную речь - я просто очень волнуюсь)
Девочки, я вам очень благодарна за советы!!!!

Provance
11.10.2006, 20:20
Слава богу, кажется у вас все обошлось...
Все-таки посоветуйтесь с сестрой, она у вас медицинский работник, может быть во избежаниии запоздалой аллергической реакции дать ребенку хоть 1 таблетку супрастина?

У меня лет так 5 назад из-за ЭМ лаванды (правда некачественного) случился анафилактический шок. Чуть не отбросила копытца. Слава богу, скорая приехала быстро после моего звонка и вошла в предварительно мною открытую заранее дверь.
Такое не забудешь никогда!
С маслами будьте осторожны! Берегите от доступа детьми!

Bella
11.10.2006, 20:29
С другой стороны может и не все так страшно. Ну лизнул может быть чуток, да и все. Что ребенок дурной что ли глотать, это же не сладкий сироп.

margul
11.10.2006, 20:52
Господи, как хорошо, что была капельница!

Arti
11.10.2006, 20:53
Вот родители упертые. Ну неужели трудно просто хотя бы номер набрать? :evil:
Ну поите его молоком побольше.

Bella
11.10.2006, 20:59
Да вот как сказать молоком! Я вот тут вспомнила, что мама мне говорила, что при отравлении грибами ни в коем случае молоко нельзя! Оно растворяет очень хорошо токсины и их сразу много всасывается в кровь, от этого еще сильнее идет отравление. Может правда лучше в этом случае кефирчик, а вообще воды бы побольше, но как впихнуть в такую кроху. Небось сейчас мама перепуганная, ребеночек тоже, глядя на маму.

Shariel
11.10.2006, 21:17
Девушки, милые!!! Спасибо всем огромное!
Думаю, все обошлось! Времени уже много прошло, наверное, если должно было что-то случиться, то уже случилось бы ...
Дитё спит " без задних ног" и, слава Богу, не в летаргии (во всяком случае реагирует на прикосновения). Антиаллергическое что-то дали, но не супрастин, а что-то не провоцирующее сонливость...

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ всем за участие! Я жутко перепугалась - уж больно ребетенок маленький....

Vanilla
11.10.2006, 21:21
ну и слава богу, держи нас в курсе :yes:

уважаемые модераторы, а не перенести ли нам темку в "важные" в "жизнь форума"?

кому нужен хелп - сразу туда двигаем! и не нужно будет отдельную тему создавать, а?

Arti
11.10.2006, 21:28
Там можно создать отдельный Хелп (все равно все мимо пронесутся), а эта тема пусть остается тут. Уж больно важная. Пусть на виду будет.

Vanilla
11.10.2006, 21:35
ну ладно, не спорю
только я если бы вдруг чего, в панике, я сразу бы в ХЕЛП понеслась :yes:

violetsunset
11.10.2006, 23:57
Shariel, обязательно расскажите нам как пойдут дела дальше.
Одно могу сказать вам для успокоения, вам безумно повезло, что это лаванда, а не перец, например. И если лаванда была качественная, то серьезных последствий не должно быть никаких.

Shariel
12.10.2006, 00:40
violetsunset
Слава Богу все обошлось :yes:. Сестра говорит - все как обычно:он уже просыпался ( как и всегда), ел и сечас опять спит.
Да уж.... действительно счастье, что это была лаванда :!:
а ее качество сомнений уж точно не вызывает http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/remake/no.gif

Arti
12.10.2006, 00:44
Да уж, впору написать - тестировано на детях. Черный юмор, простите, но это нервное.

Oriental
12.10.2006, 00:53
Shariel
Толькочтопрочитала заголовок и в ужасе зашла прочитать тему.Новсе ужепозади,Слава Богу! Отделались легким испугом,как говорится
Моя младшая пару дней назад схватила с полочки масло мяты перечной .Правда пузырек был закрытым,но она его из рук не выпускала,деражала на мертвои тщательно принюхивалась. так и с ним заснула.(аво рту сиська ,сорри )Видно аромат ей понравился :)

Shariel
12.10.2006, 20:37
Девушки, отчитываюсь: дитё в порядке, как будто и не пил ничего :lol:. И что интересно... когда лаванда использовалась "в виде капельки на простынку" - седативный эффект был суперский. А внутрь - без эффекта.


Да уж, впору написать - тестировано на детях. Черный юмор, простите, но это нервное.
Arti!!!! :rzhu: :rzhu: :rzhu:
Нельзя ж так смешить!!! Я когда эту фразу прочитала - ржала до слез :lol:, лицевые мышцы до сих пор болят :rzhu:

Arti
12.10.2006, 21:14
СЛАВА БОГУ!!!!


[Я когда эту фразу прочитала - ржала до слез

Это тоже нервное. :rzhu:

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 21:23
и , действительно, Слава БОГУ.... Девочки, ну как прятать масла от детей? только утром подруга мне рассказала, как у нее шестилетка выливала на себя ЭМ лимона из холодильника....у меня пока не лезет, но как объяснить, что то, что интересно родителям- нельзя детям?( чуть ли не с криком:((( ) :cry: видимо, под замок...

Sunnyel
12.10.2006, 21:40
Девочки, ну как прятать масла от детей? может шкатулочку/сундучёк под масла с замочком использовать? :repa:

Witch
12.10.2006, 21:41
Я вот тут подумала, что при попадании ЭМ внутрь не логично ли будет дать "больному" какого нибудь растительного масла да даже того же сливочного и плюс адсорбент какой-нибудь, ну даже активированных уголь тот же (раст. масло несколько задержит попадание ЭМ внутрь и смягчит "удар" по слизистой на всем протяжении от ротовой полости до желудка и кроме того масло-то не всасывается в желудке, а гораздо "дальше" в кишечнике, да и не все попадаемое в организм раст. масло всасывается полностью, плюс еще адсорбент дополнительно будет способствовать задержке попадания ЭМ в общий кровоток и выведению его из организма. :roll:

Bella
12.10.2006, 21:44
Да это конечно первое, что приходит в голову, но как это дать такому малышу? Ведь его не убедишь, что это необходимо.

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 21:46
шкатулочку/сундучёк под масла с замочком использовать? :repa:
видимо, да, буду озадачиваться замочком... хотя пока , вроде , знает, что нельзя....
но мне страшно после вышевысказанных ситуаций :shock:

Witch
12.10.2006, 21:49
Ой, мне кажется, в ТАКОЙ ситуации масло-то дать можно как угодно: с пипетки, с ложки, пальцами с боков приоткрыв ротик (в медицине Вы не работали, все, что нужно дадут!!!), а уголь - между двух ложек раздавить таблетку, смешать да с тем же маслом и тем же путем (с ложки, думаю). :wink:

Witch
12.10.2006, 21:52
Мы лекарства, как и ЭМ храним в железных таких "больничного" вида коробках из Икеи (у них крышки тяжело открываются), на кухне на верху навесного шкафчика...

Arti
12.10.2006, 21:56
Цаца, однозначно под замок и повыше куда-нибудь, чтоб не допрыгнули.

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 22:07
угу, озадачусь... у меня большинство на нижней полке дверцы холодильника. а смоляные( образно) на верхней полке шкафа в шкатулке.мда... пойду проверять тему про косметичекий хол-к- на поиск недорогих вариантов... и под амбарный замок :roll:

Arti
12.10.2006, 22:10
Как варивант можно рассмотреть верхнюю полку холодильника. И накидные крючки вроде на них бывают.

Цаца Лаэртская
12.10.2006, 22:18
ага, а табуретка на что ребенку :rzhu: и очумелые ручки? на самом деле- табуретка- это мои лишние минуты на реакцию- так что, спасибо за совет :yes:
и вопрос уже всем: алгоритм при отравление( черезчур использование) маслом? До скорой?кто что читал?

Vanilla
24.10.2006, 16:15
несвоевременно, но в тему:

Острые отравления, неотложная помощь и лечение
http://women.claw.ru/1000_fat/index.html
см. 16-ю главу

Arti
04.06.2007, 16:19
Лучше поздно, чем никогда
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=134147#134147

violetsunset
29.04.2016, 21:00
Напишу сюда. Мой ребёнок наглотался чайного дерева, в полтора года примерно. Никаких последствий. Мер никаких особых я не принимала, вытерла рот растительным маслом и вымыла руки. С тех пор на флакончики с маслами почти не заглядывается:smeil::smeil::smeil:

Arti
30.04.2016, 20:22
violetsunset, прям наглотался, или дозатор облизал?

violetsunset
30.04.2016, 20:35
Что-то проглотил все-таки и на себя повыливал, полфлакона разлил. Обошлось. Хорошо, что не перец:smeil:

Arti
30.04.2016, 20:50
violetsunset, это через капельницу или снял капельницу?

violetsunset
30.04.2016, 21:33
Arti у меня пипетка вставлена, открутил, все в рот сразу тащит) Это с месяц назад было. С Оликом виделись, ей рассказывала. К чему пишу, что если организм в целом здоровый, масла качественные, то сильно паниковать не стоит. У деток очень хорошо организм справляется с разными приключениями, если организму не мешать. Гораздо больше переживала, когда он стаканчик с творожным сыром стащил, благополучно втихаря съев почти половину, пока я не увидела. А в этом сыре вредностей полно.

Arti
30.04.2016, 22:41
violetsunset, ого! Не, я бы все равно перепугалась. Надеюсь, что ему не вкусно было и он далеко не все съел.