PDA

Просмотр полной версии : Таману (Александрийский лавр) масло



Arti
11.10.2005, 02:33
Таману масло (Александрийского Лавра) /Calophyllum inophyllum/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/tamanu_10ml.html)

Ботаническое название: Calophyllum inophyllum Linn.
Синонимы: Tamanu Oil; Alexandrian laurel; Foraha; Масло таману
Семейство: Клузиевые (Clusiaceae) или Зверобойные (Guttiferae/Hypericaceae) Описание:
Цвет: зеленый цвет, восковая консистенция
Аромат: ароматное, похоже на запах индийского карри, с ореховым оттенком
Метод получения: Масло Таману(Ати, Каману, Калофиль…), получают из орехов дерева Таману ( лат. Calophyllium Inophyllum), известного также как Александрийский лавр, и произрастающего в прибрежных странах экваториальной зоны Тихого и Индийского океанов: Полинезии, странах Юго-Восточной Азии, Мадагаскаре. Плоды дерева Таману - размером с абрикос, несъедобны, содержат орех с тонкой скорлупой.
Свежеочищенные орехи не содержат масла. Сердцевина, экстрагированная из орехов, высушивается на солнце в течение 1-2 месяцев. Во время этого процесса, она теряет треть своего веса, приобретает золотистый цвет и наполняется ароматическим маслом. Т.о. после высушивания в течение 6-8 недель орехи темнеют и обогащаются ( до 50% ) густым маслом зеленоватого цвета с характерным растительным запахом. Масло получают методом холодного прессования с последующей механической фильтрацией и затем стабилизируется натуральным антиоксидантом (витамином Е).

Таману – священное дерево, использующееся южными племенами для возведения ритуальных скульптур, и до сих пор занимающее важное место в медицине: будь это плоды, листья или корни, известно своими целебными свойствами.

Клинические исследования масла таману (английский вариант названия) или масла александрийского лавра (русский вариант названия) начались еще в 30 годы прошлого века.

Используемая часть растения: Орехи
Область произрастания: во многих странах Юго-Восточной Азии, на островах Тихого океана и в тропических районах Индийского океана, в Северной Австралии, Таиланде, Вьетнаме, Мьянме, Малайзии, Южной Индии, Шри-Ланке, в Восточной Африке, на Мадагаскаре, Вануату, Фиджи, Самоа и т.д.
Другие виды:
Характеристика:
Химический состав:
Состав масла таману достаточно подробно изучен. Оно содержит широкий спектр биологически активных ингредиентов, включая три основных типа липидов : нейтральные жиры – триацилглицерины, гликолипиды и фосфолипиды – основные липидные компоненты клеточных мембран, а также свободные жирные кислоты, стеролы, терпеноиды и стероиды, лактоны и др.
Отличительная особенность масла таману и источник его необычайной заживляющей способности – наличие таких уникальных компонентов, как калофилловая кислота и иммунностимулирующий и антивоспалительный агент – калофиллолид, стимулирующие формирование новых, здоровых клеток кожи.
Общее содержание липидов: Neutral lipids 92%, Glycolipids 6.4%, Phospholipids 1.6%
Среди Neutral lipids: Monoacylglycerols 1.8%, sn -1,3 Diaglycerides 2.4%, sn -1,2 (2,3) Diaglycerides 2.6%, Free fatty acids 7.4%, Triacylglycerols 82.3%, Sterols, sterolesters and hydrocarbons 3.5%.
Содержит приблизительно 7% воска.

Жирно-кислотный состав:
Лауриновая – С 12:0 Следы
Миристиновая С 14:0 Следы
Пальмитиновая С 16:0 12-20
Пальмитолеиновая С 16:1 Ј1
Стеариновая С 18:0 12-20
Олеиновая С 18:1 34-45
Линолевая С 18:2 24-35
Линоленовая С 18:3 Ј1
Арахиновая С 20:0 Ј1
Гондоиновая С 20:1 Ј1
Бегеновая С 22:0 Следы
Эруковая С 22:1 Ј1

Содержание стеролов, % от суммарного количества
Брассикастерол 1,9
b – ситостерол 42,7
Стигмастерол 36,4
Кампестерол 14,0
Дельта-5-авенастерол 5,0

Действие: Обладает антивоспалительным и восстанавливающим действием. Заживляет раны, ожоги, шрамы, швы, сыпь, герпес, раздражения, воспаления, боль и следы от укусов насекомых. Восстанавливает разрушенные капилляры и текстуру на поврежденной коже. Масло Таману снижает раздражение кожи, успокаивает ее, имеет защитное действие против внешних факторов, а также является активным увлажнителем.
Несмотря на свою вязкость, хорошо впитывается в кожу, усиливая циркуляцию крови, и при этом не оставляет жирных следов и блеска.

Показания:
- При серьезных хронических воспалительных заболеваниях кожи - угревой болезни, экземе, псориазе, дерматитах, после-хирургических шрамах, ожогах, язвах, нарывах, воспалениях, сыпи и т.д.
- для заживления микротравм и микротрещин ;
- для защиты и увлажнения сухой и чувствительной кожи;
- для регенерирующих композиций ( анти-возрастных, после загара и т.п.);
- как иммунностимулирующий и антивоспалительный ингредиент;
- для укрепления капилляров.
- воспаления суставов
- для снятия зуда и сыпи у детей
- при язвах и трещинках на коже лица и тела
- при ревматизме
- при лишаях
- при сопутствующих проказе невритах. С незапамятных времен масло таману было самым известным средством по лечению проказы.

Спортивное применение

Другое применение

Методики применения
Может использоваться как базовое, в чистом виде или в качестве добавки - 10-50%. Применение и рекомендуемый процент ввода:
Гигиенические продукты: 0,5-10%.
Косметические продукты (для лечебной косметики и продуктов по уходу за кожей): 5-20%.
Декоративная косметика и продукты для ухода за кожей лица: 2-5%.
Ароматерапия: в чистом виде и в сочетании с другими маслами.

Рецепты для НАРУЖНОГО применения:
Благодаря необычайной заживляющей способности, высокой антибактериальной и антивоспалительной активности масло таману является идеальным биологически активным компонентом для широкого спектра косметических продуктов самого различного назначения - кремы, мази, помады, лосьоны.

Меры предосторожности:
Не применять внутрь!

Срок хранения: 6-12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

Ritatoffski
24.04.2006, 20:22
Попробовала его на себе, на лицо нанесла смесь таману 10%, пшеница, и розмарин 1 каплю, я конечно не знаю, но меня так на жор пробило: ))) наверно это все запах лаврушки: ))

Kristo
24.04.2006, 21:04
))) чего-то мне кажется, вы напрасно народ пугаете :yes:

там и запах-то не сильный :yes: а я и в чистом виде мазала, и жора после этого не наблюдала :yes:

Sunnyel
24.04.2006, 21:13
ну на счет несильного запаха я пожалуй не соглашусь, на мой нюх сильнее пахнет только кофе, хотя в отличие от кофе запах таману мне очень нравиться. а вот жора от тнего я тоже как-то не замечала (может потому что он у меня и без таману всегда присутствует? :? )

Воронина
24.04.2006, 21:15
это индивидуальная реакция :rzhu: :rzhu:
меня тоже не жор не пробивает, а запах хоть и специфический, но очень нравится :yes:

Kristo
24.04.2006, 21:18
если сравнивать с запахами рафинированных баз- да, запах есть) (и мне он не очень нрав))

я имела ввиду, что он не очень навязчив (имхо)

Кофе-то вообще аж эфиры забивает :yes:

margul
05.05.2006, 12:03
Таману - обалденное масло, я так его люблю! Оно так хорошо впитывается, не хуже лесного ореха (на лице, ну это у меня по крайней мере). Единственное запах, конечно, сильноват, пробивается скозь что угодно.
:)

Ritatoffski
12.05.2006, 15:12
Что-то я им не прониклась, честно пыталась, но плохо у меня получилось, впитывается очень плохо, даже странно, ведь для смешанной кожи. margul, у вас какая кожа?

Воронина
12.05.2006, 15:15
Рит, а чистым не понравилось? или в смеси? и с чем мешала?

Ritatoffski
12.05.2006, 15:19
Нет, я чистым не делала, побоялась, пишут везде, что его больше 10 % нельзя. Мешала я его с миндалем, до этого с жожобой, до этого с жожобой и пшеницей (это тяжелое сочетание, теперь я знаю :oops: ) Оно (таману) сколько бы я его не намазала настолько тяжелое, что мне кажется, будто оно сейчас капать начнет, брррр. А может мне из-за запаха так кажется..

margul
12.05.2006, 15:22
Ritatoffski, опять вы в смеси масло оцениваете :)
Вы чистое попробуйте, как я вам в лесном орехе писала.
:wink:

Ritatoffski
12.05.2006, 15:24
Думаете , стоит? Блин, боюсь я ведь ядреное ж... ну если тока в кач эксперимента... попробую сеня что ли. правда. Лесной орех попробовала в чистом, вчера вроде нормально, хотя с одного раза ничего и не будет наверно:)

margul
12.05.2006, 15:56
Почему Таману ядреное? Ничего подобного :no:
Просто при длительном употреблении оно может немного сушить кожу.
Я его тестила в чистом виде дней 5 наверное, все было хорошо. И что значит ядреное? Оно же не щиплет :)

Ritatoffski
12.05.2006, 15:57
почему-то отложилось, что оно какое-то тяжелое.. странно...

Darsi
25.10.2006, 10:14
Подскажите, пожалуйста, стоит ли брать таману с чайным деревом у орифлейма? Уж больно хочется это масло, а другого варианта пока нет.

margul
25.10.2006, 11:17
Darsi, решать вам. Но наверняка это не чистое масло таману, а с добавками, консервантами и может еще чем разбавленное (последнее лишь предполагаю). Я к чему, вы можете при использовании неверное представление получить об этом чудесном масле. С другой стороны, если они не разбавленное, то временно консерванты можно и пережить, если очень хочется это маслице. Вот только чайное дерево меня смущает, оно тоже может исказить картину восприятия.

Darsi
26.10.2006, 00:29
Спасибо за совет. Я догадывалась, но надеялась, а вдруг...

Koty
26.10.2006, 00:54
мне это маслице понравилось, в смеську 10% самое то :lol: Запах у него конечно :P , зато свойства отличные!!!!!!!!!! :)

Nessa
09.11.2006, 12:14
А оно капается хорошо через капельницу? Просто у меня флакон 250 мл и горлышко большое без капельницы. Вот и не знаю, будет ли капаться хорошо из бутылёчка с пробочкой-капельницей.

Sunnyel
09.11.2006, 12:20
как и большинство баз - капается через капельницу с большим напрягом (хотя ещё от капельницы зависит)

Arti
09.11.2006, 13:06
У меня не капает вообще. Капельница в принципе выполняет роль пробки. Ограничивает доступ кислорода, поэтому выкидывать ее не торопитесь, но и при использовании масла лучше снимайте (для экономии нервной системы).

Nessa
09.11.2006, 13:18
Да уж, ноготь скоро слезет с пальца. :)

Arti
09.11.2006, 13:19
Зачем ногтями? Ножичком, не кончиком, а плоской стороной - поддели и вот она выскочила.

Бакри
24.11.2006, 00:13
Замечательное масло!
Я долго не могла избавиться от непонятного покраснения, добросовестно лечилась от разных предположений дерматолога, потом плюнула, решила "само пройдет", само не проходило :о( Когда принесли масло таману, помазала просто по привычке (чем только не мазала до этого), а покраснение прошло! Вот так просто за три дня!
Потом еще маме аллергию лечили - тоже здорово помогло!

Tashichek
23.12.2006, 16:27
Просто при длительном употреблении оно может немного сушить кожу.

Маргул, так оно подходит для сухой кожи? стоит мне его пробовать?

margul
23.12.2006, 16:59
Tashichek, из описания масла :wink: :

для защиты и увлажнения сухой и чувствительной кожи;

У меня не сухая, поэтому не могу сказать, как вам оно пойдет. Но моя комби, точнее ее сухие участки, прекрасно это масло принимают и в чистом виде.
А уж как добавку тем более :yes:
Впрочем, снова возвращаемся к вопросу индивидуальности.
Про сушить я писала именно про применение в чистом виде. И то, только возможно.

Nastya1980
23.12.2006, 17:07
мне единственное не нравится - так запах этого лаврика, эфирами даже не заглушается!!!!!! :evil:

Tashichek
23.12.2006, 17:14
я прочитала, что увлажняет сухую кожу, аж загорелась приобрести его.
Настя, меня запах не смущает, я было время, кипятила-настаивала лаврушку для сына, у него был страшный диатез.
П.С. намазалась смеськой, которую делала под руководством Маргул, такой запах обалденный, правильно говорят, смесь должна настояться, запах стал немного мягче.

Sonia
29.12.2006, 13:48
Попробовала сегодня первый раз таману.
Впечатления неоднозначные :repa:
Пробовала не раздраженной коже - вчера вечером ходила в шерстяном свитере (он слегка колется) - пришла домой, вся кожа в мелкой красноватой сыпи и дико чешется и зудит!
После душа побрызгалась термалкой и намазалась плиткой Лаш с лавандой (она вроде успокаивающая) - ничего не помогло :no:
Утром вспомнила про таману - хотела в чистом виде, но запах показался таким сильным - у меня прямо желудок свело :shock:
Смешала с миндалем 1/1 - раздражение прошло за минуту :yes:
Но вот запах :repa: Он мне не кажется неприятным, но в желудке от него такие странные ощущения - вот их приятными точно не назовешь. И с 8 утра до 12 не отпускало.
Как же его в чистом виде на лицо пробовать?
А ведь надо - лицо тоже после вчерашней прогулки все раздраженное :cry: и красное - обветрилось, что ли :roll:

:?: И еще у меня такой вопросик - в моем таману четверть пузырька - осадок. Так должно быть или нет? Или может взболтать надо?

Vanilla
29.12.2006, 13:53
у меня уже третий пузырек таману - во всех осадок был :yes: просто взболтай и не парься
не юзай в чистом виде, если так нетерпимо - это не необходимость
вполне потянет с базой (как ты и сделала :yes: )
и например, с лавандой (она и запах перебьет и хороша от обветривания и раздражения)

Воронина
29.12.2006, 13:57
ого! какая реакция желудка на запах таману :roll:
Соня, может он голодный был? :wink:

Arti
29.12.2006, 14:03
Болтать-болтать, у него структура такая.
Чтоб запах сильно не тревожил, его можно и в меньшей концентрации добавлять. Процентов десять, можно даже меньше.
И странная, конечно, реакция у желудка. :) Может на сытый желудок им попробовать пользоваться?
Господи, что я пишу? :lamer:

Vanilla
29.12.2006, 14:05
хи-хи
на сытый уже не то
его только с голоду можно пробовать :rzhu:
это был ОФФ

Sonia
29.12.2006, 17:23
:rzhu: Ну утром действительно испытывала на пустой желудок, что заметьте, совсем не то же, что и голодный :no: , так как в такую рань я есть обычно не хочу совсем :rzhu:
А вот, что меня удивило - часов в 12 я плотно позавтракала, причем в желудке уже к этому моменту ничего странного не чувствовала :no: ,
а после зашла за чем-то в ванную - там сохранился легкий запах - и опять в желудоке такое ощущение, как будто я дня три не ела :shock: :shock: :shock:

Так значит взболтать, вводить совсем по чуть-чуть и попробовать добавить лаванду :yes:

И сразу возник еще вопросик :shuffle: - если это маслице пахнет как эфир, то к нему наверное стоит тоже подбирать комплиментарные ароматы?
Девочки, с чем еще, кроме лаванды, Вы его удачно сочетаете :?:

Arti
29.12.2006, 17:30
Ну можно попытаться, но оно не перешибаемое. С чем сочетается? :) Ну лаврушка и бей к нему самое то будут, только тогда есть будете, наверное, уже совсем без перерыва. :wink:

Vanilla
29.12.2006, 17:32
я с хвойными и розмарином сочетаю
не со всем подряд, конечно, а согласно рецептам :yes:

Воронина
29.12.2006, 17:37
ага, с хвоями хорошо :yes:
и еще практически с любыми специями, аппетитно :)

Sonia
29.12.2006, 23:12
Девочки, спасибо Вам большое, буду пробовать :yes:

Sonia
31.12.2006, 13:52
Ну ничего так, освоилась я более менее с таману :wink:
Сделала смесь (крем :roll: ?) от раздражения вот такую:
таману 1мл
купуасу 2.5мл
жожоба 5мл
какао 5мл
миндаль10мл
ромашка(разведенная в жожоба 1/5) 2к
Запах таману с ромашкой и в разведенном виде стал каким-то ореховым, менее горьким, абсолютно не навязчивым и слышится только в момент нанесения и то слабо :yes:
Но самое странное, при первом нанесении я носом его не ощущала, а желудок реагировал :shock:
А при 2ом и 3м нанесении (вечером и утром соотв.) желудок кажется решил образумится и не мешать моей борьбе за чистоту кожи :rzhu: т-т-т

Ну и оффтопну немного про смесь (основной компонент в ней таману, из-за него она и затевалась, собственно говоря :wink: )
Впитывается мгновенно и без остатка, даже если много нанесешь :shock: а такая жирная на вид....
И даже матирует намертво :shock:
Кожа чувствительная, вся в красных пятнах и шелушится, обычно комби, но при t от 0 и ниже - сухая.
А после нанесения смеси беленькая такая и даже как-то сносно выглядит :yes:
И еще немного :offtop: к недавнему разговору (если это уже чересчур - эх-х - перенесите куда-нибудь)
Смесь не ставила в холодильник, воды в ней нет и все-таки какао умудрился выпасть в осадок - наутро в масле плавали белые шарики,
весь день вчера простояла именно в таком виде, а сегодня наутро решила застыть :shock: , а я думала мало какао и уже хотела воск добавлять...
И этот типа :rzhu: крем все равно однородно зернист и прямо-таки тверд :shock: если перевернуть банку он не потечет, но на лице приятно тает.
Да, сильно не нагревала и взбивать поленилась, просто палочкой размешала.

Sonia
04.01.2007, 00:08
А что ж никто не просветил, что таману в холодильнике застывает?
Или это только у меня так? Застыло, что из пузырька не выльешь :cry: А я ведь сейчас крем пытаюсь сделать, уже все заготовила, воск расстопила....
Что делать то :?:

Arti
04.01.2007, 00:51
Говорили и не однократно.
Попробуйте выковырнуть палочкой. Или подержать при комнатной температуре, оно само отойдет. Правда, долго ждать придется.
Можно попробовать феном на бутылочку подуть, чтоб процесс ускорить.

Sonia
04.01.2007, 01:08
Извините, Арти, мне не попалось или просмотрела :oops: . Палочкой не получилось. Сейчас феном попробую. А может в теплую водичку поставить? :roll:

Срок хранения: 6-12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.
А для масла это не сильно вредно, если оно будет застывать в холодильнике, а его потом оттаивать каждый раз? Может в банку с широким горлом переложить?
Девочки, поделитесь плизззз, кто как решает эту проблему :oops:

Arti
04.01.2007, 01:24
В водичку можно. Этикетка только отвалится. Блин, этикетки менять будем уже совсем скоро, но постепенно. Потерпите уж чуточку.

Проблему большинство решает методом держания таману при комнатной температуре. Практика показала, что оно достаточно стабильно при комнатной температуре. Хотя если это смушает, то можно отложить и часть держать при комнатной температуре, а часть в холодильнике.

Sonia
04.01.2007, 01:50
Пока суть да дело, оно само оттаяло - хоть густое, но из пузырька удалось немного вылить :shuffle: зря паниковала :oops:
Да точно, отолью немного, для хранения не в холодильнике :yes: или хоть в холодильнике, но весь объем оттаивать не придется.

А мне так и ничего, что этикетки легко отклеиваются - при повторном использовании пузыречков возится долго не приходится :wink:

Арти, а как правильно ударение ставится тамАну или таманУ?

Arti
04.01.2007, 02:44
Как правильно ударение ставить - сама не знаю. Раньше называла тамАну, а специалисты, которые вокруг меня, называют таманУ. Так и я теперь таманУ называю. Наверное, на У ударение ставить правильней.

:offtop: А я тут отдирала с пустого пузырька этикетку, так замахалась. Когда не надо отскакивают, а когда надо - не отдерешь. Так и наклеила сверху другую. Видок вроде ничего получился, но не фонтан. В конце концов не любоваться ж мне на нее. И так сойдет. :wink:

Sonia
04.01.2007, 15:03
:rzhu: а я как раз наоборот - про себя называла таманУ, а потом подумала-подумала и решила называть тамАну :rzhu:
Ладно, вернусь к прежнему произношению, раз так специалисты считают :wink:

Черка
18.01.2007, 14:06
Мое маслице при добавлении в смесь выпадает в осадок. Оно наверно испортилось? :(
Как понять, что таманушка уже того?

Vanilla
18.01.2007, 15:49
да на предыдущей странице говворили об этом! и кто эти темы вообще читает?
таману всегда выпадает

Vesna
31.01.2007, 11:54
Просто супер масло! Она пока единственное у меня полностью впитывается, хоть вместо дневного крема используй, а вот запах я почти совсем не чувствую,\тоесть он мне нравится даже! :yes:
3 дня делала глиняные масочки, перед ними умывалась овсянкой на кефире, а после ТАМАНУ. Эффект потрясающий!!!! Пор как небывало, прыщики подкожные вроде уменьшились. Отличное масло, буду заказывать еще. а то у меня всего-то его 10 миликов и было.

рита
31.01.2007, 12:27
Присоединяюсь. Тут уезжала ненадолечко, собой некогда было заниматься, и дождь мне в морду бил, и колюки снежные, и мороз кусал и солнце палило, приехала, провела процедурки, таману на первом месте и как новенькая теперь.

Sonia
31.01.2007, 13:00
Я тоже к запаху таману привыкла и даже мой желудок на него больше не реагирует! Тестила 5 дней в чистом виде - увлажняет отлично (правда тогда мороза еще не было). Прыщики проходят не вскакивая :yes:
А в креме мне вообще запах очень нравится - ореховый такой. И со всеми эфирами (которые я пробовала) кажется сочетается.
Жалко кофе его забивает - к нему теперь пытаюсь привыкнуть :rzhu:

Savanna
31.01.2007, 13:34
Хочу тоже похвалить таману :aplod: пользовалась им в чистом виде первое время. поры заметно сузились :yes: теперь использую в смеси с виноградной косточкой. красная сосудистая сеточка на носу стала бледнее:))))))))))))) в общем, никак не нарадуюсь на это чУдное маслице :heart: :heart: :heart:

lann
31.01.2007, 13:45
Все тут хвалют это масло. Мне очень важно понять одну весчь, насколько запах таману похож на крепко заваренный насой лавровых листьев. Я этот запах просто не выношу, ибо меня в детстве поили этим отваром от аллергии...
С тех пор лаврушку то я люблю, но только не крепкий настой..
свойства маслица радуют, главное чтобы запах не подвел.... :P

margul
31.01.2007, 13:49
Таману одназначно эффективен против купероза, делаю на нем смеси для носа супругу, результат очень хороший, и впитывается быстро, можно утром перед работой наносить и не промакивать.

lann, на мой нюх запах у таману другой, трудно описать, но не лавровых листьев. Хотя запах сильный и не всем может понравится, есть что то от карри, но не буквально. Специфический запах.

lann
31.01.2007, 13:57
Да мне главное, чтобыы не лаврушка пищевая :)
А карри я очень люблю.

Savanna
31.01.2007, 14:05
lann, запах лаврушки я не люблю :no: , и таману абсолютно никак не ассоциируется у меня с этим растением:))) мне почему-то больше грецкий орех напоминает :yes:

Воронина
31.01.2007, 14:36
мне тоже лаврушкой совсем не пахнет...скорее смесью специй, и карри там присутствует, вкусно :yes:

Sonia
01.02.2007, 01:06
Такой горьковатый ореховый запах придает крему, а в чистом виде мне немного рыбьим жиром отдает - может в нем омеги присутствуют :roll:

StrekoZa
12.02.2007, 23:23
Таману пахнет карри (и цвет у него - карри), неизбежно всплывает в воображении ларёк "куры гриль" :)
возможно поэтому провоцирует разжигание аппетита :yes:

margul
13.02.2007, 02:17
Как это цвет карри у таману? Карри же желтая приправа, а таману зеленое масло :)

StrekoZa
13.02.2007, 08:32
margul :) возможно в большом объёме Таману - зеленое, но т.к. у меня малюсенький пузырёчек из темного стекла и несколько капель на руке из него имеют цвет именно карри :yes:
Но (имхо) карри - не желтого цвета, а такого смешанного желтовато-коричневато-болотно-горчичного :wink:

Черка
13.02.2007, 12:46
Да, для меня карри тоже не желтый, а "смешанного желтовато-коричневато-болотно-горчичного " цвета. Вы, StrekoZa, точно подметили :lol:

Savanna
13.02.2007, 15:03
ой, что-то у меня вдруг пошла такая сильная аллергия на него :cry: стоит намазаться, как через минуту покрываюсь красными пятнами и обчесываюсь :cry: :cry: :cry:

Таня
13.02.2007, 15:38
чистым, наверно, мазались?
Уже много раз встречала отзывы про сильнодействующие масла (таману, тмин, шиповник), когда чистым мажутся, сперва роскошные результаты, а потом аллергия. Все-таки надо поаккуратнее, 10% - и хватит.

Savanna
14.02.2007, 18:13
Таня! ага. чистым.
действительно, сначала очень видимый эффект))))))) а теперь придется разводить конкретно :( даже наполовину с виноградными косточками вызывает раздражение :( :( :(

Sunnyel
14.02.2007, 18:20
Savanna, прямо сейчас наверное стоит вообще на время отказаться от использования таману. Дайте коже отдохнуть, а после перерыва уже пользуйтесь разбавленным (я бы начала с 10-15% и увеличивала отслеживая реакцию кожи)

Таня
14.02.2007, 22:05
а я бы и потом увеличивать не стала. 10% - вполне достаточно для такого сильного масла, отлично работает в такой концентрации.
Кстати, на сайте Туше Флора писали, если не ошибаюсь, для косметического применения 2-10%, для лечебного 5-20%

Savanna
15.02.2007, 17:19
Sunnyel, я с испуга теперь пока на крем перешла :roll: неделю точно к маслу и не подойду. даже отдельно сосудики теперь страшно им помазать :(

Таня, а я такие неприятные вещи быстро забываю, поэтому, спустя какое-то время, наверняка снова чистым намазюкаюсь :oops: даже вот не знаю, как себя и назвать, раз не то, что на чужих, на своих ошибках не учусь... :oops:

Anfleranzh
15.02.2007, 17:47
Savanna Видать у Вас индивидуальная непереносимость этого чудесного масла. Мы всей семьей иногда его в чистом виде используем и без неприятностей :roll:

Sunnyel
15.02.2007, 18:30
Индивидуальная непереносимость приключается крайне редко и как правило уже после первого-второго применения причем независимо от того в какой концентрации используется масло. А то что о чем написала Savanna - явление не то что бы частое, но встречается периодически при использовании этого масла в течении длительного времени (если применяется чистым или в высоких концентрациях)

Savanna, Вы всё-таки постарайтесь не забывать, так как при от 1-2 применений чистого таману может ничего и не будет, а при регулярном применении такая "аллергия" снова вылезет, причем за более короткий промежуток времени чем в первый раз :roll:

Savanna
16.02.2007, 13:17
Sunnyel, представляете,я даже, когда только нос им мазала, все равно аллергия и на щеки распостранялась и даже на шею норовила перейти....я всю косточку расчесывала :(
теперь сделаю, как Вы советуете))) отдохну от него немного, а потом только иногда, а то ведь и утром и вечером им умасливалась :oops:

lann
20.02.2007, 14:14
Скажите пожалуйста, Таману обязательно держать в холодильнике.
Собралась делать кремчик с ним, пол часа жду, густющий, не расходится. :no:

Sunnyel
20.02.2007, 14:23
lann, на предыдущую страничку темы загляните :wink:

jull
26.04.2007, 12:11
Очень мне понравилось это масло! Пока в чистом виде мажу, недолго, 2 дня всего, но уже подсушило все прыщики после первого же применения :!: И запах у него приятный для меня, орехово-специевый какой-то. Конечно, начиталась тут:
Уже много раз встречала отзывы про сильнодействующие масла (таману, тмин, шиповник), когда чистым мажутся, сперва роскошные результаты, а потом аллергия. Все-таки надо поаккуратнее, 10% - и хватит
И вот теперь задумалась..... Если я его 10% добавлю в смесь, будет ли так замечательно работать?

Sonia
26.04.2007, 13:46
В чистом виде можно курсом применить :yes: , а далее точечно, ну и в смеси 10-20% поэкспериментируйте

Tekila Sunrise
26.04.2007, 13:59
Sonia а курсом - это сколько примерно?

Таня
26.04.2007, 15:08
jull

по своему опыту могу сказать, что 10% - вполне достаточная концентрация, чтобы масло работало, но при этом не давало негативных побочных эффектов (пересушивание, раздражение, забитые поры и прочие прелести). Впрочем, моментального эффекта при этом может и не быть.

Sonia
26.04.2007, 23:57
Я думаю 2-3 недели, но вообще лучше по ситуации - до появления удовлетворительного результата + 3-4 дня для закрепления.
Но меньше недели, впрочем как и больше 3х думаю не стоит :wink:

Tekila Sunrise
27.04.2007, 11:19
А можно смешать таману например, с купуасу - для усиления антивоспалительного действия?
(или это плохая идея? :roll: )

jull
27.04.2007, 11:58
Ага, спасибо за советы! Попробую мазать им 1 раз в день, а другой раз намешаю чего-нибудь, или орехом лесным чистым.
Tekila Sunrise
Я купуасу не пробовала, но почему бы и нет? У вас какая кожа? Если противовоспалительные свойства нужны, попробуйте с орехом лесным смешать, виноградной косточкой. Я вот так и собираюсь таману мешать с этими маслами. Кукуй еще хочу попробовать, у него тоже противовоспалительный свойства заявлены в каталоге.

Sonia
27.04.2007, 12:30
Купуасу мне кажется тоже лучше использовать в виде добавки, но лучше перечитайте тему про него

Маринка-ка
07.05.2007, 21:01
Добавляю свой голос к тем, кто считает, что таману - супер масло. Совершенно не жалко денег на него потраченных. Очень приятные ощущение на коже, очень комфортные. Не тяжело, не жирно. Работает кажется тоже великолепно. у меня смесь с розмарином. От нее эффект по крайней мере потрясающий! Я каждый раз так удивляюсь, когда нахожу вещи, которые настолько эффективно работают! Прыщики подсушиваются и быстренько заживают и сходят, а кожа при этом совершенно не сохнет и не жирнитсмя от пересушенности. Просто ухоженная и все.

Черка
04.06.2007, 10:30
То ли у меня масло испортилась, то ли не идет оно мне :( Пользуюсь редко, добавляю в смесь чуть-чуть. На тело наношу и щипать начинает, а на лице красные пятна в последний раз вылезли.
Выкинуть жалко.

Savanna
04.06.2007, 13:06
Маринка-ка, а Вы его совсем не разбавляете никакой базой??? и с розмарином на все лицо???

Fiama
16.06.2007, 22:01
терпеть не могу запах лаврушки в еде. Так что если таману будет пахнуть как карри- это будет здорово. тащусь от этой специи. Как раз посылочка придет с таману! Очень актуальный вопрос: это масло для лета подходит?

The Kitty
17.06.2007, 13:07
Как по мне, никаким карри там не пахнет :( Чистая лаврушка. А для лета, наверное, он тяжеловат, хотя всем конечно по-разному

Arti
17.06.2007, 14:11
Таману не то масло, которое составляет у крема базу, поэтому добавлять его можно круглогодично. Вы ж будете добавлять где-то 1-2 милика.

Fiama
21.06.2007, 13:34
мое таману тоже пахнет карри! Ура!!! (буду ходить с запахом еды на лице)

Arti
21.06.2007, 18:58
Вот ведь странно как. Разные все же восприятия у всех. А мне больше лаврушкой пахнет.

Margo
25.01.2008, 09:58
Прям не могу промолчать! Для заживления ран всегда использовала мирра-облепиха, но вот вчера разбился пузырек с этой смеськой, а у меня последствия герпеса :evil:. И вспомнила я про таману и намешала его с той же миррой..., ну это просто чудо какое то! Если такие результаты, то я и запах полюблю :rzhu: . В общем площадь поражения уменьшаеться буквально на глазах!!! :justcuz1:

Arti
25.01.2008, 14:04
Вот так мы и изобретаем максимально полезные для себя смеси. ;)

Улитка
22.02.2008, 22:04
Запах у таману, конечно, специфический. Кремы с ним мне оч понравились, хотя добавляла его по 1 мл всего, но думаю на него, почему-то.
А вот кто знает, с какими эфирами лучше всего сочетается его запах? Хочется чтобы крем есчо и благоухал приятно:smeil:

Neva
20.03.2008, 08:07
Сделала себе смеську на один раз, примерно: 30% таману, 35%лесной орех, 35% макадамии. Без эфиров.
Нанесла на лицо, через 2 мин нос, щеки и подбородок покрылись ярко-красными пятнами.(Почему-то сразу подумала на таману, по отдельности не тестила) Я быстро протерла сухой салфеткой и розовой водой. Через 15 мин все прошло.
Жаль ((( Мне и запах понравился, а уж характеристики и подавно.
Первый блин комом. Ну да ладно.

Не ангел
10.06.2008, 10:00
Хочу добавить немного информации по маслу Таману, прочитала на каком-то сайте.
При длительном использовании помогает избавиться от комедонов.
помогает при зуде и сыпи у детей
может быть использовано для изготовления свечей и шариков вместо масла какао
В меры предосторожности: использовать умеренно, обладает наркотическими свойствами, усиливает циркуляцию крови; может вызвать дерматит; не применять во время беременности

Sunnyel
10.06.2008, 11:49
Не ангел, а заменить какао на таману в свечах - это как? какао же в первую очередь из-за своей консистенции используется, а из таману свечи сделать никак не получится потому как жидкое оно

Не ангел
10.06.2008, 15:02
Sunnyel, инфу нашла здесь: (указать не могу - прав не имею) и здесь .... Пишут: "Экспериментально доказано, что жирное мало плодов лавра может быть использовано для изготовления свечей и шариков вместо масла какао."
Как? - не пишут. Но, ведь, не говорят, что его использовать вместо баттера, а просто заменить какао. А в рецепте может масло ши или манго еще присутствует. Сделаю - обязательно отпишусь.

Sunnyel
10.06.2008, 15:21
Не ангел, а ботаническое название растение для которого приводится процитированая Вами информация Вы не смотрели? всё таки лавр благородный (Laurus nobilis) и лавр александрийский (Calophyllum inophyllum) - совершенно разные растения ;)

Не ангел
10.06.2008, 15:24
Извините, ступила.)))) Скачала краткую систематизацию по растительным маслам с какого-то сайта, а там это к масло Таману относилось, без разъяснений.)

Ирочка
22.06.2008, 17:56
Для меня Таману имеет вполне приятный травяной запах. А действие этого масла - просто замечательные! Заживляет, очищает! Для кожи очень комфортно. Я его и в крема добавляю, и в маски-умывалки. Очень довольна! Одно неудобство - в холодильнике сильно застывает!

Габи
19.08.2008, 15:40
Мне таману пахнет укропчиком, ооочень аппетитно. Вчера получила, затестила только на руке. Впиталось моментально!

Maby
12.09.2008, 11:32
Жирно-кислотный состав:
Пальмитолеиновая С 16:1 Ј1

Arti, а что значить в составе "Ј1"? как я понимаю это % кислоты так обозначен?

novi4ok
02.11.2008, 11:49
Мне таману горелыми семечками пахнет, немного укропчиком, карри и совсем чуть-чуть лаврушкой. нанесла сразу после еды - пищеварение действительно улучшает :oops: Как только получила - сваяла сразу кремик от прыщей с таману, мурумуру, нимом и другими маслами (остальные базы рафинированные) - чуть не вырвало :( По отдельности запахи этих масел воспринимаю спокойно, а вместе :beeee: Думала через несколько дней запах изменится и смогу пользоваться, ничего подобного - пришлось выкинуть. :ridaju:

Ленуца
03.11.2008, 11:37
novi4ok , можно было добавить эфирок - какие Вам нравятся, чтобы запах неприятный замаскировать. Я так постоянно делаю с масляными смесями, чтобы запах нима забить ( мне в основном этот запах в нос бьет, а к таману я спокойно отношусь).Зато действие этих масел на кожу мне о-о-очень нравится!

Добавлено через 15 часов 36 минут

novi4ok, отвечаю Вам здесь ( у меня еще нет возможности отправки ЛС): я добавляю литсею кубебу, кедр или шизандру по отдельности или в смеси - и запах неприятный забивают и поры сужают( у меня кожа очень жирная)

Орхидея
03.11.2008, 15:49
У меня таману никакими эфирами не забивается, ну раве что гвоздику попробовать. В креме масла таману немного совсем, но оно всегда на переднем плане.

Невеста Дракулы
26.01.2009, 23:10
а как себе ведет таману в холадильнике?у меня вообще превратилось в густой-густой гель
доставать приходиться ложечкой

Arti
26.01.2009, 23:16
Это еще ничего, может и колом встать.

Невеста Дракулы
26.01.2009, 23:26
в смысле?:%):

Орхидея
26.01.2009, 23:42
Затвердеть как сливочное масло примерно. У меня такое было... Но тает быстро при комнатной температуре.

Невеста Дракулы
27.01.2009, 08:13
да уж....ну что ж,спасибо))
а быстро-это насколько?

Орхидея
27.01.2009, 11:59
Ну достали, в ладошке погрели, в течение 5 мин точно растает.:smeil:

astral_woman
25.04.2009, 10:47
у меня таману тоже пахнет карри )) для меня этот запах нормальный, никаких неприятных ассоциаций не вызывает. Но в чистом виде не рискую его пробовать, т.к. щас и так шелушения есть на лице, боюсь таману их еще больше усугубит. Добавляю его в очищающие глиняные маски - эффект классный! особенно с голубой глиной. Черные точки осветляются и личико такое ровное становится, чистенькое, особенно если на распаренное наносить. В общем, нямка! )))
в холодильнике и правда встает колом ))) я его под струю горячей воды подставляю и через 15 секунд уже оттаивает.

а против кожных аллергий и дерматитов можно его использовать? сушить не будет? у меня бывают сезонные кожные аллергии в виде зуда и диатезных пятнышек. Таману с такими симптомами борется? Или лучше его разбавить чем-нить, например миндалем?

Marinoshka
28.05.2009, 13:27
Девушки,посоветуйте пожалуйста!:repa:Почитала про замечательные свойства таману,вот хочу его попробовать.У меня очень хрупкие капилляры на лодыжках,часто бывают микрокровоизлияния под кожу от их разрывов.Пром.средства надоели!:ustal:Как думаете,поможет?В описании заявлено,что вроде укрепляет стенки сосудов.:duma:

Lysita
03.06.2009, 01:55
Подскажите, пожалуйста, новичку, как использовать таману при болях в суставах?

Дарья
12.06.2009, 20:50
Таману замечательное масло, использовала его в чистом виде и смесях. В чистом виде такое ощущение, что растворяет комедоны и выравнивает, ни от какого другого масла таких видимых результатов не ощущала, кожа очень проблемная. Так бы и использовала его все время. Запах тоже очень нравится, так что это мое любимое маслице!

Marinoshka
24.06.2009, 21:27
Хочу добавить свои 5 копеек.:smeil: Получила масло таману, взяла 10 мл, на пробу, теперь вот видимо придётся заказать 50 мл бутылёк. Начала тестировать на лицо- положительно( буквально за 1 применение улучшилось сильно шелушащееся пятно на виске!)!!!:ok: Сейчас ещё продумываю компоненты для укрепляющей смеськи для капилляров(для ног), то, что там будет таману- 100% ! А какой аромат интересный- мне пахнет смесью специй, а мужу зеленью, но обоим понравился!:oops:

Sweety
14.07.2009, 14:51
Тоже взяла Таману 10 мл, а оказывается это такое прекрасное маслице, что чувствую, станет одним из моих любимых и необходимых. Запах очень аппетитный ( напоминает восточную кухню), буквально за 1-2 применения снимает воспаления на лице, быстро впитывается, как-то даже уплотняет кожу, поры сужает - визуально кожа выглядит плотнее и ровнее. При этом не сушит. Сделала себе на ночь просто смесь масел рис-таману с ЭМ зверобоя и ромашки - супер заживляющие свойства!

Marus'ka
02.08.2009, 21:44
Девочки, прочитала темку, и не нашла - можно ли Таману греть? И если можно, то до какой температуры? Хочу с ним крем сваять, и выбираю эмульгатор - в идеале хотела Никколипид, но есть и Каппа, и Жожоба глейз... Посоветуйте, пожалуйста, что взять.

Arti
02.08.2009, 21:52
Marus'ka, все базовые масла, исключая супер-стабильные, греть не желательно. Но кратковременное нагревание до умеренных температур (ниже температуры кипения масла) выдерживают все масла.
Вообще... что-то меня на мысль натолкнули. Надо взять ряд масел, прокипятить их в течение какого-то времени, а потом сранить замеры по перекисному числу до и после кипячения.

Elerosh
02.08.2009, 23:01
Обожаю таману. Для проблемной кожи великолепное масло. И расход у него небольшой - очень сильное. Чистым пользоваться не смогла, а вот капелюшечка в смесь или в крем дает потрясающий эффект. Очень хорошо оно у меня идет в сочетании с манго.

Ganna
16.09.2009, 00:42
Я тоже присоединяюсь к восторгам: таману для проблемной кожи - чудесное масло. Так жалко, что его нельзя постоянно в чистом виде использовать:( (ну в смысле не рекомендуется из-за возможной аллергии). Впитывается оочень быстро, отлично справляется с прыщиками и воспалениями, сужает поры, кожа выглядит и ощущается упругой и гладкой. У меня эффект наблюдается сразу. Да и запах действительно очень напоминает карри и какие-то еще восточные специи. Для меня - не неприятный, но сильный, конечно. Заказала я его на пробу всего 10 мл, теперь хочу еще - и побольше:):)

twiggirl
24.10.2009, 01:56
С нетерпением жду посылку с этим маслом!
У меня ноги чешутся (извиняюсь за подробности) и на пальце одном та же сыпь. Надоело, спасу нет, хочется кожу содрать. Уже скоро год будет. Лечу, мажу тридермом, зуд проходит, но потом опять. В больнице была, не чесотка и не зараза. Типа от бритья бритвой чтоли пошло. Я еще думаю может гормональное.... В общем у меня на таману последняя надежда.

И вопросик. Хочу девушке крем для проблемной кожи сделать. С неболшим вводом 2-5%. И хотелось, чтобы крем был универсальный, чтобы и на кожу век наносить. Подходит ли таману для кожи век?

Заранее спасибо!

twiggirl
03.12.2009, 10:33
Маслянная смесь с таману мне не подошла. Но я вообще не люблю пользоваться просто масляными смесями.
А вот крем хороший получился!

Скажите, масло таману можно греть в жирной фазе? оно стабильное?
или холодным в крем?

Июля
10.12.2009, 09:42
Мне таману тоже пахнет карри, и лишь совсем чуть-чуть и очень далеко - лаврушкой :) Первое тестирование вышло комом: по получении заказа стразу поставила масло в холодильник, потом пришлось выковыривать из пузырька шпателем, ну и нанесла его на лицо, видимо, слишком обильно. Шкурку слегка пощипывало, потом появилось небольшое раздражение. Отложу на недельку, потом попробую в смеси с лесным орехом.

Melian
10.12.2009, 11:02
twiggirl, лучше не греть. Добавить в крем когда подостынет до 40 градусов примерно. Просто заранее достать из холодильника.

Capra
10.12.2009, 17:16
Июля, видимо масло таману очень активное, в небольшом количестве очень хорошо заживляет ранки, снимает шелушение, у меня ребенок с чувствительной кожей, я добавляю в его кремики это масло, а сейчас сама его детский крема ночь мажу, просто прелесть

Июля
10.12.2009, 18:46
Capra, я тоже надеюсь с ним подружиться :)

Acacia
10.12.2009, 19:07
Melian, twiggirl,

при изготовлении домашней косметики даже самые нестабильные в плане окисления масла спокойно переносят кратковременное нагревание, не изменяя своих физико-химических характеристик.
Подробнее - здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=399580&postcount=40).

Alximiya
13.01.2010, 00:45
очень нравиЦа мне это масло. мужу ожег вылечила в смеси с жожоба и эм герани. прям на глазах кожа преображается.
и смесь от черных точек (нашла где -то, не помню) таману, эм лайма и эм грейпфрута.
еще проблему с капельницей в пузырьке решила заменой крышки от фукорцина с апликаторм. достаешь этой ложечкой масло прям из холодильника.

Вертушка
31.03.2010, 14:49
понравилось мне таману, впиталось хорошо, не так как лесной орех, но в общем я довольна и на коже себя ведет хорошо, запах приятней, специй, но для меня немного навязчивый, постоянно ощущаю его. Взала на пробу 10мл, но в следующий раз возьму 50.

svik77
06.04.2010, 09:19
Всем добрый день! Получила я вчера свою посылочку с Аромарти, еле удержалась, чтобы все 8 пузырьков на себя не намазать. Но таману все-таки намазюкала сразу, поленилась делать лечебную смесь от купероза. Но сегодня обязательно сделаю, потому как нюхать таману в чистом виде мне не под силу! Очень сильно пахнет карри..причем против самого карри я ничего не имею против, но тут такой запах...Меня аж подташнивало, ощущения такие как будто я голодная)))) Но надо отдать должное: масло и впрямь впитывается сразу! Так что наберусь терпения и буду мазать лицо.

SupaBaby
11.07.2010, 21:59
Я тоже купила таману вчера, вот, уже второй день мажу на лицо в смеси с авакадо, 1:3 + 1к иланга, лицо посвежело, кожа подтянулась, очень нравится! В чистом виде хотела, но что то пока не рискну, очень плотное, а запах не смущает, пахнет бульонными кубиками))

Molly
20.07.2010, 17:29
Почитала описание этого масла - в восторге, придется заказывать.
К вопросу о беременности - перелистала несколько книжек - противопоказаний не нашла.
Фести рекомендует сочетать с ним следующие эфирные масла: кипарис, фисташка мастиковая, найоли, пальмароза.

Baibi
21.08.2010, 18:12
На мой нюх Таману скорее пахнет всё же лаврушечкой, что меня не раздражает совсем. Запах карри на своем лице не вынесла бы.
Очень порадовало по своим действиям. У мужа герпес быстрее прошел, мои камедончики будто растворились. Никакого блеска и жирности на лице при моей комби капризной коже. Применяла вечером на влажное лицо в чистом виде.

Yelena
30.09.2010, 16:25
Запах у Таману вкусный, съедобный, кубиками бульонными пахнет. Масло очень плотное, зелено-желтого цвета :yes: . Запаха лаврушки не слышу.

Как думаете можно ли намазать чистым маслом болячки у ребенка 4-х месяцев. На шее огромные мокнущие болячки, ничего не помогает, только еще больше увеличиваются. :ridaju:

Мурочка
30.09.2010, 16:39
Yelena, а выяснили, что за болячки? От чего они? Может, аллергия? Причину надо установить обязательно. И чистым таману я б не стала мазать такого маленького, а в зародышах пшеницы, например, развела бы.

Циля
01.10.2010, 13:32
Yelena , нельзя, это больше похоже на дерматит, сходите к врачу для начала.

Yelena
01.10.2010, 16:05
Врач сказала, что это грибок. Выписали гидрокортизон+клотримазол.

А у Таману такие шикарные свойства, надеюсь, что нам поможет.

Аромалюбитель
11.11.2010, 14:24
Девочки, хочу спеть очередную оду этому замечательному маслу!
Я в июле попала в автомобильную аварию и на ноге образовалась большая гематома, прямо под коленом. Прошло три месяца а она(поганка) так и не рассосалась, и на ощупь чувствовалось какое-то болезненное онемение....
Неделю назад сделала смеську: Таману 5мл и по 1 капле ЭМ перца и мирры, результат превзошел все ожидания! Гематома уменьшается на глазах! Ну как же я раньше не додумалась, ведь я столько об этом масле читала:wallhead3:
Как же я люблю это масло!!!!!:ok: У меня еще пол пузырька, но я хочу заранее еще прикупить....

Lololo
25.12.2010, 14:34
И правда пахнет бульонными кубиками. Все бы ничего, но когда от лица постоянно пахнет как из школьной столовой, то вряд ли это приятно :beeee: А у окружающих нос не настолько привык к таким запахам и это им чувствуется еще сильнее.

В общем, надеюсь только на супер-эффект :)

Буду добавлять в маски. Для дневного (да и ночного....) крема это слишком жестоко.

__Irina__
23.01.2011, 22:36
А я правильно поняла, что это масло можно в уже готовый крем добавить? Т.е. когда крем подостынет вместе с активами можно добавить и таману 1-2 мл? А крем в таком случае не расслоится?

Arti
23.01.2011, 22:43
__Irina__, можно и не в готовый. Почитайте в статьях про нагревание масел.

__Irina__
23.01.2011, 23:40
Arti, про нагревание масел читала. Просто я иногда делая крем делю его на две части одна для лица, другая для глаз, т.к. добавляю разные активы, эфиры в каждую из частей. И таману мне в крем для глаз не хочется, отсюда и вопрос, если добавить таману вместе с активами в уже готовый крем, крем не расслоится?

Arti
23.01.2011, 23:42
__Irina__, ну тут уже зависит не от таману, а от типа эмульсии и соблюдения технологии. Чем устойчивей получается эмульсия, тем сложнее ее расслоить. Если это, конечно, не обратная эмульсия.

Svetlana1980
08.02.2011, 01:06
сделала сегодня смеську для шеи с маслом таману, по совету Арти.
Первый раз пробую это масло...такой необычный запах...мне очень по душе.
Похож на песто (это паста из базилика с орешками и маслом, его в пасту добавляют) и ещё очень сильно напоминает запах эфира бессмертника итальянского в сочетании с тысячелистником :ok:

о его пользительных и лечебных свойствах судить пока не могу, т.к. только намазалась:smeil:

Svetic00
23.04.2011, 00:14
А почему таману на глаза не желательно?

Барсенок
23.04.2011, 01:48
__Irina__, я обычно, таману всегда в остывающий крем добавляю, дабы не нагревать его. Никогда не расслаивалось ничего:)

Tigra
14.05.2011, 16:21
А от растяжек таману ни у кого не находило применение?

Матрешка
11.09.2011, 02:14
Я тут лазила по сети и нашла такую цитату (ссылку дать не могу, сообщений мало): "В 1918 году масло Таману считалось настолько сильным лечебным средством, что французская фармакопея провела исследования и клинические испытания, применяя масло Таману не только, как наружное средство, но и для приема внутрь и для инъекций. Однако, использование масла Таману фактически прекратилось в конце 19 столетия по финансовым причинам, так как лаборатории, пытаясь сэкономить, начали использовать образцы дерева Таману не из Австралии, а из других стран."

А.С. Двек Международный косметологический журнал, 2002, 24, стр. 1

А в магазине, интересно, масло откуда?

Тигра
12.09.2011, 15:23
Здравствуйте, волшебницы! Я использую масло таману в кремике, даже не знаю как его назвать, может масочка, потому что использую ее в лечебных целях по устранению купероза и всяких воспалений-узелков, наношу каждый день перед кремом на полчаса на щеки, потом брызгаю гидролатом и удаляю салфеткой, затем уже крем наношу. Результат очень хороший. А как вы думаете, будет оно (таману) дружить с маслом шиповника, или это уже очень убойное сочетание? В креме у меня его 10%, остальные масла это зародыши пшеницы и конопля, а водная фаза гидролат ладанника, эмульгатор никкомульс LC. А еще эфир петрушки и ромашки. Может туда еще и шиповника для выравнивания рельефа кожи - всякие застарелые неровности чтоб порассосались? Или уже перебор?

Циля
12.09.2011, 15:34
Тигра , я использую сочетание таману-шиповник, но только в ночном креме, плюс эфиры розы и розового дерева, для борьбы с куперозом и одновремено профилактика морщин.

Тигра
12.09.2011, 18:02
Циля, спасибо большое за ответ, я уже год почти читаю форум, вот наконец решилась свои дилетантские вопросы позадовать, а к Вашим сообщением очень внимательно отношусь. А как вы думаете, это сочетание(таману и шиповник) не будет усиливать кровообращение, а то кожа и так от всего краснеет и покрывается какими-то воспалениями ?

Jonny
03.01.2012, 14:48
всем доброго дня! и с наступившим НГ!

Девочки, может ли кто-то в Москве продать сегодня-завтра милилитров 10 таману? Аромартевое или еще какое-то точно качественное. может у кого много, и не успевает использовать... Я вся в ветрянке, а аромарти до 11го не работает :ridaju: в аптеках - не нахожу. нашла только какое-то florame, франция, 1395 рублей за 50 мл но ОТЗЫВОВ - не нахожу про эту фирму(((( просила мне зачитать состав - говорят написаного слова "состав" там нет, но написано что 100% натуральное масло

Без отзывов боюсь покупать - все-таки не в косметику его хочу (там-то не поможет и не ладно), а пытаться лечить ветряночные корки(((

Или хотя бы 5мл для одного прыща... там огромная корка, в подвижном месте на щеке, боюсь отвалится раньше времени(((( не хочу дырку там :ridaju:

если у кого-то есть - попрошу мужа, подъедет... я все равно буду заказывать 50 мл, но приедет-то после 11го января((((


Если кто может помочь - напишите в личку плз!!!!!!

Циля
03.01.2012, 15:12
Тигра , простите, я вопроса не видела вашего...шиповник с таману у меня не вызывает покраснения, я краснею от эфира розы, только я не поняла - у вас появляются воспалительные элементы от применения таману?
Jonny , да не нервничайте вы так...пока нет таману, можно использовать Бепантен.

Тигра
19.03.2012, 16:35
Цыля, нет, таману не вызывает никаких воспалений, наоборот, очень хорошо их убирает и гасит (как-то рассасывает) куперозные веточки. Примерно после где-то месяцев восьми, может поменьше, от купероза достаточно старого остались маленькие черточки. Но он, (купероз) , от всего чего не надо опять возвращается, и появляются новые сначала как воспаления и бугорочки, а потом видно маленький сосудик воспаленный, поэтому я утром и/или вечером перед кремом минут на 20 на эти места мажу смесь таману-копопля-зародыши с э/м петрушки, морковки и ромашки. Результат очень хороший. А волновалась я по поводу сочетания таману и шиповника, оба масла очень активные, думала что может усилить кровообращение( очень даже зря так думала, сочетание для меня классное).:smeil:

Solana
23.03.2012, 23:39
Пришла заслуженно похвалить таману.:salut: Классная штука! Отлично устраняет гематомы снаружи, и заметно рассасывает уплотнения внутри ушибленного сустава. После четырех компрессов на ночь, знатный синяк во всю коленку, практически пропал. Внутри - небольшое уплотнение, постепенно уменьшается. Т-т-т.

olie
25.04.2012, 11:29
А мне от заедов по уголкам рта помогает, изредка появляются болезненные такие. Мажу таману и практически за ночь проходит все, кожа заживает действительно быстро!
После беременности буду по уходу за лицом использовать, сейчас пока остерегаюсь.

smile-to-me
14.05.2012, 00:01
:smeil:всем добрый вечер!
подскажите, а как хранить масло таману?
у меня бутылочка из темного стекла и на этикетке надпись: хранить в теплом месте (надпись по-английски):dontknow:
пока стоит в закрытом темном шкафу при комнатной температуре, открыто пару дней назад:kulturist:

nezabudka
14.05.2012, 00:56
smile-to-me, видимо, имелось ввиду, что в холодном месте это масло застывает, но достаточно быстро оттаивает при комнатной температуре, так что храните в холодильнике, иначе, оно может быстро испортиться.

Markiza
03.06.2012, 02:30
Мне запах Таману очень нравится, хоть и выбивается из всех кремов. Сегодня сделала маску из Гассула, а потом таману в чистом виде на влажный спонж и на лицо. Очень понравился эффект, сижу уже три часа благоухаю:podmigivayu:

al_raune
05.02.2013, 17:02
А у меня с таману сложились странные отношения.
10 дней глиняных масок с половинкой чайной ложки таману - просто супер. Отлично все смягчает, чистит поры, красивый здоровый цвет лица.
Нанесла чистым - моментально покрылась мне уже знакомыми прыщиками :wallhead3:
Буду только в маску и с осторожностью, даже в крем не рискну. Увы...:grust:

svik77
05.02.2013, 17:47
Неоднократно ставила на себе эксперименты и наносила на куперозные щеки чистое масло таману, на утро - красные прыщи.
Использовала чистое таману отдельно на нос (купероз на крыльях + черные точки),прыщей нет, из пор торчат реальные стержни, которые мне приходится все равно выдавливать. Сейчас использую таману в смеси (виноградная косточка+таману+календула на оливке+пару капель кипариса). Смачиваю ватный диск водой, наношу на диск эту смесь и протираю моську (кроме кожи вокруг глаз). Поры все равно загрязняются:ridaju:

Esna
05.02.2013, 18:26
svik77, в масле таману много пальмитиновой и стеариновой ЖК, которые при вашем типе кожи должны быть минимизированы. Поэтому в чистом виде таману и дает такой эффект (кроме того, в чистом виде при длительном использовании оно может вызвать раздражение). А вот по 5-10% в смесь его вполне можно добавлять.
Кстати, в вашей смеси есть оливка - она может быть весьма тяжела для пористой кожи.

svik77
06.02.2013, 09:48
Следующую смесь сделаю без календулы на оливке, просто хотела использовать календулу как масло для чувствительной кожи. А таману чистым только на нос))

Красотка Фиона
23.08.2013, 18:00
Как думаете, 2 раза намазаться таману - щитово? Достаточно для того, чтобы потестить? Просто никаких изменений на себе не заметила. Впитывается быстро, промакивать потом нечего, прыщи не повылезали, черных точек новых не появилось. Но и положительных результатов не заметила (не мудрено, наверное, после 2х-то раз :oops:). А вот наносить не очень приятно: очень густо и запах потом весь день ощущаю. Или лучше потерпеть и еще хотя бы пару раз помазаться?

Лу4истая
31.12.2013, 00:52
Получила свое таману, запах четко карри на мой обонятельный вкус ))

Намазала дочке руки ( у нее то ли аллергия, то ли нейродермит начинается)
в сгибах локтя..она проходила пол дня, эффект стал очевидным..теперь планирую крем сварить.


Очень понравилась реакция ребенка на запах, ложимся на тихий час, и она ручки под щечки складывает..лежит себе, лежит..и тут выдает :
"Мама, кто -то колбасу жарит!" :ha-ha:

Lusia
15.11.2014, 20:47
Попробовала таману для лечения герпеса.За ночь образовалась корочка, отек почти ушел. Сколько лет с этой заразой мучаюсь, перепробовала почти все, но такой быстрый эффект впервые. Теперь везде его добавлять буду.

otsebya
29.11.2015, 20:32
летом приобретала масло в нашем магазине. Ремонт, переезд - даже не открывала бутылку, забегалась. Вот вскрыла - а масло не зеленое, а... синее :ogo: срок годности - ноябрь 16 года, пахнет похоже на себя. жило в холодильнике со всеми остальными маслами...Что это с ним?...:%):

Juli_R
20.04.2018, 22:33
Дала сегодня своей маме понюхать это масло, говорит «ах как вкусно пахнет» :)
А я даже подержавшись за пузырек бегу руки с мылом мыть :dontknow:
Хотя я честно пыталась с ним подружиться, но видать не судьба :)
Хорошо что маме понравилось , поедет к ней , сейчас еще придумаю что в пару дать, для простеньких смесей :)
Мне прям полегчало :))))

Васаби
21.04.2018, 05:06
А и зря, я Тамару в кремах для ног постоянно использую. Я к его запаху спокойно отношусь, а в креме он замаскировывается ЭМ.

Juli_R
21.04.2018, 11:32
Зря это когда выбросить, а я любимой маме :)
Она обрадовалась :) уверена масло в дело пойдёт :)
Я ей собираю с чем мешать, будут масляные смеси :)
Ни кого не хочу пугать это моя индивидуальная реакция, у меня что-то подобное было на какие-то салфетки для собак с маслом чайоного дерева в составе. Тоже прям выворачивать начинало от запаха.
Ну и зачем так мучаться, особенно если со слов мамы «не выдумывай! Такой запах хороший» :)
А так да...я уже со всеми запахами что из пузурька беее, смогла подружится :) а некоторые даже очень полюбить :)

Васаби
22.04.2018, 06:03
Сейчас перечитала своё сообщение... Тамару:ha-ha: Как мне дорог этот т9:%):

Juli_R
22.04.2018, 11:43
А я прочла как надо :) даже не обратила внимания на вашу Тамару :)))))