PDA

Просмотр полной версии : Тестирование баз



Страницы : [1] 2

Габи
26.09.2006, 12:45
У меня возник вопрос, точнее даже опрос: как вы тестируете базы. Это лучше на ночь делать или днем; на какую часть лица вы их наносите, через какой отрезок времени даете "добро" новому маслу и т.д. И еще, если не секрет, напишите, кому из вас какое масло подходит идеально и какой у вас тип кожи... :oops: Спасибо!

Nata
28.09.2006, 17:07
Тестирую когда есть время, наношу на лицо, держу минут 10 и снимаю салфеткой, при этом смотрю как масло впитывается, не стягивает ли кожу когда его снимаю. Кожа сухая, девушка я не молодая(39), больше всего подходит оливковое масло, кунжут, виноградное, рисовое, люблю фисташковое, какао, ши, авокадо, вообще заметила, что чем дольше я пользуюсь маслами( уже почти 5 месяцев) тем лучше они стали впитываться.

Bella
28.09.2006, 17:42
А я знаю, что мне ни одно жирное масло не подходит в смеси или в самодельном креме для лица. Потому использую их только в масках (для кратковременного пребывания на лице), парафиновых процедурах или в тониках, где есть алкоголь и эфиры, в присутствии которых уже все меняется.

Sunnyel
28.09.2006, 18:51
я обычно пробую в течении 1-3 дней в зависимости от того, как кожа реагирует (иногда сразу видно, что масло не очень подходит), наношу на всё лицо и утром и вечером. Но повремени смотрите сами - может утро не самое подходящее время для экспериментов если на работу идти надо или ещё куда-нибудь :roll:

А ещё Арти вот такой интересный способ писала:

Масла сначала попробовать отдельно весьма целесообразно. За один-два раза они вам не успеют никакого камедогенного эффекта дать.
Мы тут пробовали с Иренок наносить сразу несколько масел на разные участки лица. Делили лицо на зоны и на каждую наносили отдельное масло. Через пятнадцать минут смотрели в зеркало и щупали, пытаясь понять, что меньше блестит и что лучше впиталось. Также пытались понять ощущения кожи (мимикой), чтоб ничего не стягивало. Для меня это оказалось весьма познавательной штукой, я хоть масла чуток подобрала себе.
А вообще с базами придется помучиться. Так чтоб у всех все одинаково впитывалось, как правило, не бывает. Кому-то на жирную лесной орех на ура идет, а кому-то тяжелым кажется. Тут, увы, на себе все пробовать приходится.

margul
28.09.2006, 20:49
Я тестирую как Sunnyel примерно.
Наношу немного и делаю легкий массаж минутку всего. Иногда уже в процессе "втирания" :) масла в лицо чувствуешь подходит или не подходит. Обычно хожу минут 15-20, а потом смотрю в зеркало, какая кожа. Бывает так сильно блестит и лежит маслянистой пленкой, значит не мое. А бывает местами блестит, а местами почти впиталось, это уже хорошо. Масла все хорошие и все полезные, но лично для меня еще очень важен эффект впитываемости. Но, если масло очень полезное, все равно могу его процентов 5-10 в смесь добавить.
А бывает еще так: когда кожа несколько месяцев получает мясляный уход, она может потом по другому какое то масло принять. У меня так было с сасанквой. Вначале совсем не подошла, лежала жирной пленкой на лице и все тут. Прошло лето и я решила снова попробовать, и к моей радости, приняла кожа его. А в смеси, так вообще обалденно.
У меня чувствительная комбинированная кожа. Мое любимое масло для лица - это Лесной орех. Оно мне просто уникально подошло. Не просто быстро впитывается, а еще и матирует. Как не странно, хорошо подходит авокадо. Еще: Малиновые косточки, Сасанква, Кукуй, Макадамия, масло Грецого ореха неплохо, Шиповник очень хорош (но в смеси, а иначе сушит). С виноградной косточкой я почему то не подружилась.
И еще не добралась до масла черного тмина, которое говорят очень хорошо для жирной и комби кожи.

Arti
29.09.2006, 00:36
:offtop: margul, впитываемость масел - это мечта, конечно, сама люблю такие, но... просто на всякий случай напомню, что масла, которые быстро впитываются, к сожалению, и чаще дают комедогенный эффект, поэтому стоит присматривать за этим моментом.

margul
29.09.2006, 00:57
Да, я стараюсь, но это не так легко понять :(
Я поэтому еще и стараюсь делать смеси, чтоб основного масла было не больше 30-40 %.
А разве лесной орех или сасанква комедогенные?
А макадамия и кукуй?
Вот авокадо, да, знаю, что оно может забивать поры.

violetsunset
29.09.2006, 01:11
Мне больше нравятся малокомпонентные смеси, или вообще моно. Очень люблю в чистом виде абрикосовые косточки в последнее время. Тестировала после лета на щеках - кожа нежная стала, впиталось легко, достаточно быстро и блеска не осталось. раньше косточки так не впитывались, видимо за лето кожа соскучилась по ним :)
Нравится чистое какао, особенно под глаза, неоднократно его тестила.
Жожоба отлично впитывается, нравится его под тональник наносить с розовой водой.
Ши забивает кожу, после него чувство тяжести. миндаль и пшеница сейчас кажутся тоже тяжелыми, хотя раньше нравились. Ну вот то, что сейчас вспомнила. В разные сезоны у меня идут разные масла.
Тестирую примерно также как Саннелька и Маргульчик.

Arti
29.09.2006, 01:38
А разве лесной орех или сасанква комедогенные?
А макадамия и кукуй?
Вот авокадо, да, знаю, что оно может забивать поры.

А вот на эти вопросы нет достойного ответа. Никакие известные мне источники данный момент не регулируют. Есть подозрения, что макадамия и лесной орех - могут. Кукуй - сомнительно. Сасанква - вряд ли.
Не знаю откуда я это взяла, видимо сделала вывод из процента ввода в смеси, из отзывов, возможно где-то встречала в литературе. Но ей-богу, не ручаюсь, могу соврать.

violetsunset
29.09.2006, 01:43
Макадамия может забивать. Мне так показалось по-крайней мере, несколько тяжеловата.

margul
29.09.2006, 01:57
Как хорошо, что на руках нет таких противных пор как на лице :)
Очень люблю макадамию в чистом виде на руки мазать.

violetsunset
29.09.2006, 02:08
Маргул, а как ши на ручки хорошо идет, и не тяжелое совсем, а прям бархатное, и макадамия просто прелесть для рук.

margul
29.09.2006, 12:59
Я забыла написать про таману!!! Позор на мои седые головы! :wallhead1:
Тоже мое масло!

Габи
29.09.2006, 13:26
спасибо. Если я правильно поняла, то у многих кожа при переходе на масла еще рыпается как-то протестовать :evil: А потом может привыкнуть... В общем, я на лицо пока никак не могу масла подобрать, только в маски, даже тоники плохо сказываются... Кожу у меня комбинированная, и очень вредная. Летом блестит, могут какие-то прыщики, как пупырышки :P (причем, это не от загрязнения кожи, как мне косметолог сказала), зимой ближе к нормальной и может даже где-то сухость появиться... Одна морока с ней :evil:
Вот, выстроила вчера в ряд свои масла: вин косточка, жожоба, ши, кокос, кедровое, облепиха (паленое), авокадо, кунжут, абрикос и персик... Ну, и оливка еще, тока она уж совсем тяжелая, как мне кажется... Скока это ж времени надо потратить пока все протестирую...

margul
29.09.2006, 13:38
Габи, у меня тоже похожие проблемы и зимой кожа суше становится.
Из того, что у тебя есть, я вижу более или менее подходящие для лица такие: виноградная косточка, жожоба, кедровое, авокадо (только как добавку, поры может забить), кунжут...

Bella
29.09.2006, 13:40
А у меня и зимой никакой сухости нет, проблем тоже меньше зимой.

Габи
29.09.2006, 16:02
Белла, так вы вообще самодельными кремами для лица не пользуетесь?
Маргул, по вашим описаниям (где-то тут были), я тоже заметила, что наш тип кожи в чем-то схож... Вот теперь открываю охоту за орехом лесным, малиновыми косточками, таману... :horse:
Думаю, сегодня вечером начну тестить, предварительно сбрыгнув лицо термальной водичкой урьяж... :yes: Кстати, а результат оценивается до или после промокания салфеткой?

Bella
29.09.2006, 16:15
Габи, до недавнего времени я никакими кремами вообще не пользовалась, ну разве что иногда, от случая к случаю. Смеси тоже не пошли пока ни одна, самодельные кремчики - тоже. Сразу гадость всякая появляется на лице. Но зато маски, тоники - просто супер!

margul
29.09.2006, 16:29
Габи (давай на ты :wink: ), я оцениваю в комплексе. И во время, и минут через 15-20, и после, и утром (тоже между прочим интересно, от какого то масла нос утром жирный, от другого нет, или бывает кожа наоборот иссушается ).
А малиновые косточки я бы охарактеризовала скорей как универсальное масло.
Насчет таману... его рекомендуют как добавку, но, например Ориентал писала, что любит в чистом виде использовать, моя кожа тоже неплохо к этому относится (но я не использую в чистом виде как регулярный уход, обычно в период отдыха или когда проблемы на лице).
А, и наносить лучше на сухое лицо. Особенно когда тестишь.

Алина
04.10.2006, 12:22
Нанесла я вчера свои единственные: персик, миндаль и оливку. Разные масла на разные части лица. Мокрой ваткой наносила. Через 20 минут все равно все лицо блестело. Когда промакнула, то показалось, что чуть мягче (или жирнее, даже не знаю) кожа была на месте нанесения персикового. Под миндальным - нормальная, а под оливковым - чуть суше, что ли... Но в целом, после промокания уже ничего не блестело, было приятно и уютно.
Так подошли они мне или нет?

Nata
04.10.2006, 13:02
если вы себя чувствуете комфортно после применения масел, "кожа довольна", значит подошли, у меня масла никогда на 100% не впитываются, всегда снимаю остатки салфеткой, правда со временем впитываемость улучшилась.

Алина
04.10.2006, 13:50
Все, значит живем!!! :yes:

Габи
04.10.2006, 16:22
я пока тестила чистыми вин косточку и авокадо (или сезам :evil: ), вроде ничего срашного не случилось (правда, через пару часов я все-таки протерла болтушкой из аптеки :? )... Вин косточка, по-моему, легче... Промокать салфеткой не пришлось, по крайней мере, я не видела явной надобности... Наверное, эти два масла (вспомнить бы еще, какое второе было :rzhu: ) пойдут в дело. Тока зимой. Сейчас я боюсь на лицо их мазать :x

Nastya1980
17.10.2006, 13:59
ЗДравствуйте всем :)
На меня вчера нашло отчаяние. Может быть так, что масла не подходят коже? За месяц использования, ну меня совсем одолели высыпания на коже, если раньше быдо в-основном перед месячными,то сейчас постоянное количество на лице, и все новые и новые лезут!!!
Я конечно, надеюсь, что вина в этом не масла, а неправильное мое их применение, но я же использовала вроде бы безобидные масла! смеси из кунжута, ши, винограда, авокадо, макадамии - не все сразу, конечно. И где-то недели 2 пользовалась Биаском, пока здесь не прочитала про них, прекратила дня три назад. Что может быть причиной? БИаск? неправильное сочетание? или мне на самом деле не подходит использование масел?
Кожа проблемная, красноватая, но не аллергичная, расширенные поры, комедоны, купероз. НО вроде выгляжу при всем этом наборе хорошо.
Короче, я решила провести испытания- не пользоваться маслами недели 2 и посмотреть. А вот сейчас меня осенило - может, причина высыпаний - биаск?
У кого-нибудь на начальном этапе было такое? Я тут читаю, все девочки восторг испытывают переходя на масла, а у меня не то, что улучшения, а какаие-то глобальные загрязнения пошли. МОжет, не мое все это дело. Я тут только только чуть не заплатила 4 тысячи на покупку в магазине на сайте, и остановилась. :( Не знаю!!

Габи
17.10.2006, 14:14
Настя, я, конечно, грамотно ответить на ваш вопрос не смогу, но! Насколько я понимаю, далеко не у всех возникает восторг на начальной стадии (посмотрите в теме про тестирование баз). У меня, например, он распространяется только на использование для тела\рук\ног... Возможно, коже нужно время, чтобы перестроится на принципиально новый уход за кожей. Попропуйте начать с тоников, причем хорошо, по совету Бэллы, добавлять туда немного алкоголя (если кожа жирная и плохо воспринимает масло). Потом добавлять масла в маски с глиной. Медленно-медленно попробовать переходить к использованию смесей. Что касается биаска - у меня с ним единоразовый опыт в виде масла кедровых орешков. Ну, что я могу сказать :P Оно очень сильно воняет пережаренными семечками... Хотя я его пустила в смесь для рук, пока нормально... Конечно, лучше перейти на другие масла, к примеру, галенофарм или тушефлора... И не шокировать кожу, а медленно подготавливать ее к новой системе ухода. Возможно, сначала вся гадость будет лезть наружу...

Nastya1980
17.10.2006, 14:22
Габи :) у меня есть надежда, что масла выгоняют всю гадость наружу. ТИпа ихтиолки:) На тело масла пошли хорошо - да я и не знаю, какие бы были проблемы с телом - после душа, кожа все на ура впитывает:) руки тем более :) Сейчас похолодало, они все ради впитывать, вот мажу, то ши, то жожоба, то извожу стиксовские вин косточки на них:) Сделала бальзам для гум с медом и виноградом, все хорошо, рецепт отсюда тоже взяла. Вообще, у меня куча энтузиазма, я почти все время последний месяц провожу здесь на сайте, благо сейчас не работаю :) успел придти заказ с сайта во владивосток ко мне нормально быстро - короче, куча желания, а рожа моя не отвечает благодарностью :evil: с... :) ПОка есть деньги хотела подтариться и взять себе капитально всего - для тех кто не из центра приходиться брать так брать конкретно :) и тут остановилась, обидно, млин :)

Arti
17.10.2006, 14:54
Настя, с энтузиазмом поосторожнее! Бывает и такое, что кожа масла вообще не принимает. Бывает, что неправильный подбор баз. Вообще подбор баз - процесс трудоемкий и не быстрый. Действительно попробуйте пока ограничиться масками. Начать с них, и базы тестировать постепенно. Непременно найдете свои!
А еще обратите внимание на очищение лица. Возможно оно недостаточное, поэтому возникают такие сложности.
Ну а про то, что напортили эфирами Биаска - и это может быть. Хотя только его во всем винить я бы пока не стала.

Габи
17.10.2006, 15:05
если вы не смените фирму, то так и не узнаете, подходят ли вам масла... В любом случае, ваш заказ не пропадет даром: ведь можно пустить в тоники, в маски, в смеськи для тела... Ну... это мне так кажется...

margul
17.10.2006, 15:12
Nastya1980, давайте по порядку.
Раз возникли такие проблемы, надо разбираться и вдумчиво подходить к уходу за кожей с помощью масел.

1. Вначале следует определить свой тип кожи, исходя уже из этого определить круг масел, рекомендующихся для вашего типа кожи.
2. Каждое масло, перед тем как делать смесь из них, надо тестить на своей коже (мы сейчас говорим о лице). О тестировании масел посмотрите в этой теме на предыдущей странице.
3. Только после этого создавать смеси и то, на первый раз ограничится 2 или тремя маслами. Двигайтесь потихонечку, маленькими шажочками. Ваш энтузиазм понятен, но видите сами, какие могут быть проблемы.
4. Обязательно хорошо очищайте кожу перед нанесением масла.
5. У нас на форуме много полезных и интересных тем по всем эти вопросам. Прочитать их целесообразно, узнаете много полезного.
6. Биаск, конечно масла, не очень качественные, но мне кажется проблема не в них. А в том, что вы именно перешли на масляный уход. Что может изменить ситуацию я уже выше написала.
6. Провести курс по целеноправленной очистке лица. В частности поделать маски с глиной (зеленой или черной), использовать регулярно скрабы и прочее. Но только, опять же, все эти мероприятия, увязывать со своим типом кожи.
7. Этот период мог совпасть (подчеркиваю, возможно, но не факт) с дисбалансом гормонов в вашем организме, с недостатком витаминов, с дисбактериозом кишечника, много чего.
8. Хорошо было бы сходить на ультрозвуковую чистку лица.

Прыщи могли полезть из-за перестройки работы сальных желез на лице (как правило после перехода на масла жирность кожи постепенно снижается) из-за неправильно подобранных масел (комедогенность,и как следствие забитые поры - прыщи). Не у всех переход на масла происходит легко, у некоторых кожа бунтует, особенно если за ней неправильно ухаживают. Еще раз подчеркиваю, очень важна грамотная очистка кожи (это мой личный опыт).

margul
17.10.2006, 15:16
Еще посмотрите эти темы:
Определяем свой тип кожи (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=740)
Комедоны, сужение пор (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=187)
Глиняные маски (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=163)

Nastya1980
17.10.2006, 15:27
Глиняные маски делаю регулярно - я вот спрашивала в теме прыщи, что делать если понавскакивали, гады, девочки советовали глину, я и так ее люблю, и черную и зеленую, и белую, у меня ее полно:) Добавляла в глину розмарина, и чайного дерева. Иххтиолку на ночь под пластырь.
МОжет, и правда, сходить опять на чистку лица, хотя я так вот смотрю близко, вроде нет точек ( привычка самой давить есть, если вижу :( )
Умываюсь овсянкой по утрам, не курю, не пью, не страдаю вроде ничем, странно :) Пользуюсь диором и Кристиной ухаживающей, вроде неплохие обе фирмы. Может, и не в маслах дело, а то, что недавно купила кофеварку и налегла на кофе :lol: Мне ОЧЕНЬ хочется верить, что это не масла причина прыщей!!!!
А знаете, вот Arti писала, что они там с подругой тестировали масла на лице территориально, я тоже так попробовала. НО как и было - у меня какое-то лицо, которое все масла воспринимает хорошо, впитавается,не блестит, если четно, я и разницы то не вижу между маслами, как цвет (я говорю о ТФ- сайтовскиях масла) кроме как прыщей :)
Anyway, спасибо за отклики, появилось много новинок в магазине, я вот теперь пересматриваю корзину :)

Bella
17.10.2006, 15:35
Nastya1980! :rzhu: Ихтиолку! :rzhu: Она же вытягивает всю гадость не только из кожи, но и организма! Так что пока не вытянет, проблема не прекратится! Лучше поосторожнее с ней.

Nastya1980
17.10.2006, 16:00
а чем плоха ихтиолка? :)

Bella
17.10.2006, 16:08
Она хорошая, но, как мне кажется, не для лица. Вы же не хотите, чтобы вся гадость из организма вытягивалась ихтиолкой через прыщики! :no: Мне кажется, что лучше что-то другое подобрать.

Габи
24.10.2006, 13:54
мне пришла в голову мысль, а что, если во время перехода на масла (если, конечно, кожа капризничает) наносить смеси сначала в виде маски, то есть кратковременно. Например, на 20 минут вечером, перед тем, как умыться убтаном или протереть лицо тоником? :roll: За 20-30 минут польза хоть какая-то будет? Может, лицо попривыкнет, и не заметит, как мы смеси постепенно дневным кремом сделаем :?

margul
24.10.2006, 14:16
Габи, не рекомендуется на грязное лицо масла наносить. Сначала должна быть очистка кожи обязательно. А то можно получить такой букет проблем, в частности прыщи разных категорий и прочую гадость.
И чаще не кожа все таки капризничает, а мы неправильно масла подбираем. А как сразу попасть в цель, это практически невозможно :roll:

Arti
24.10.2006, 14:24
На мой взгляд - разумная мысль. По крайней мере реакцию можно увидеть заранее и что-то предпринять.

Габи
24.10.2006, 14:59
Маргул, ну я ж никоим образом не призываю наносить смесь на неочищенное лицо :shock: :?

margul
24.10.2006, 15:06
Габи, это хорошо :) , я видимо на слово убтан среагировала. Он же идет как очистка, а у тебя перед убтаном было написано.
Ну и славно.

sveta_light
27.10.2006, 16:26
Кожа у меня чувствительная комбинированная, иногда бывают прыщики, комедоны меня любят :lol:
Мне базы по-моему бесполезно тестировать :lol: ибо база, не подходящая мне в чистом виде, прекрасно показывает себя в смеси. Но я все равно тестирую, а то вдруг аллергия какая-то вылезет, хоть буду знать на что. Больше всего подходит мне лесной орех и кокос. Эти 2 масла добавляю практически во все смеси (или маной вместо кокоса). Ши - тяжело, только на зиму, в защитные смеси. Виноградная косточка и жожоба - сушат :!: Их вообще не добавляю в смеси, жожоба только в маски для волос.

Масла обычно наношу как и обычную свою смесь - вечером минут на 15, затем салфеткой удаляю излишки. За реакцией наблюдаю уже утром, чтобы масло успело подействовать.

Да, забыла добавить, что те масла, которые идут в смеси небольшим процентом, не тестирую - типа зародышей пшеницы, примулы, кофе, таману, бурити :wink:

Габи
01.11.2006, 16:26
Света, а у вас кожа масла сразу на "ура" восприняла или повыпендривалась сначала? :? Если капризничала, то сколько?

sveta_light
01.11.2006, 18:50
Еще как выпендривалась. И очень долго. Я ее сначала так нашпиговала всякой химией, что она у меня бунтовала очень сильно. Но постепенно все наладилось. Период я не помню, я сначала пользовалась от раза к разу, совмещала с той же химией. А потом когда наткнулась на знающих людей в интернете, да пообщалась с ними, так промышленные крема сразу и отменила. Вот тогда постепенно все и пошло на лад :)

Габи
06.11.2006, 16:55
созрел у меня еще один вопрос :?
вот, к примеру, перепробовали вы все масла, которые можете достать, а подошло только одно. Причем подошло по всем правилам, очень понравилось, претензий нет. И нравится использовать в чистом виде... Стоит ли делать смеси и добавлять другие масла?
просто у меня таковым открытием оказалось масло грецкого ореха. есть подозрения, что понравилась бы макадамия, кукуй, малиновые косточки... но, к сожалению, пока нет возможности достать... продолжать ли мне пользовать грецкий в чистом виде или делать смеси с теми маслами, которые не очень подходят? :?:

Bella
06.11.2006, 17:02
Габи, пробуйте по чуть-чуть добавлять. По капельке для начала.

Может мне тоже подойдет грецкий орех? :repa:

Габи
06.11.2006, 17:18
А мне оно заочно понравилась, как только попробовала... может, все зависит от психологического настроя :roll: Вот намазалась и представила, какой завтра будет результат. Проснулась - к зеркалу - так и есть :aplod:

margul
06.11.2006, 18:43
Габи, если оно не окажется для тебя комедогенным, то почему бы и нет.
Но в смесях, те масла которые подошли, еще лучше на мой взгляд работают. Макадамия и кукуй практически гарантированно тебе подойдут, а еще сасанква и лесной орех. Они единицам не подходят.
Бывет еще так, что масла которые в чистом виде были не очень в смеси хорошо идут. Надо экспериментировать. :wink:

Tashichek
12.11.2006, 08:50
У меня кожа сухая, с началом тестирования баз стала еще суще, лоб начал шелушиться. Попробовала уже абрикосовые косточки, персиковое, миндальное, оливковое и поотдельности и вместе с добавлением воска. Впитывается не очень, начинаешь промокать, появляется чувство стянутости и сухости :(. Одно радует, что комедоны не образуются, хотя я этим никогда и не страдала.

Sonia
12.11.2006, 12:15
Такая же проблема :cry: и хоть кожа комбинированная, но с наступлением холодов тоже сухой становится. Неделю назад начала пробовать кунжутное масло - сначала неплохо, потом еще лучше, я обрадовалась, а на 4ый день как все зашелушилось и постоянное чувство стянутости :cry:
Вчера попробовала чистым пшеничным (на диске с розовой водой) и опять сначала комфортно, не стягивает, а утром сегодня проснулась все щеки шелушатся :cry:, опять намазалась, подумав, что одного дня мало чтобы шелушение убрать - снова стянутость, даже когда не промокаю, а промокну так вообще тянет невыносимо!
Одно радует - комедонов пока нет и покраснения немного уменьшились :yes:
Что делать не знаю...... :cry: Может добавить эфиров или это значит, что данные базы не подходят и эфиры не помогут?

margul
12.11.2006, 13:03
Я бы посоветовала бы поменять базы. Попробовать кукуй, макадамию, сасанкву, энотеру и бораго. Еще можно посмотреть арган, конопляное, жожоба, рисовое, малиновых косточек. В чистом виде и без воска (это для тестирования, потом можно и с небольшим количеством воска попробовать, так как он поможет влагу удержать). И наносить на влажное лицо (хотя я не сторонник этого, но как временная мера - это дает хорошие результаты).
По описанию у вас Tashichek, и у вас Sonia , как мне кажется, коже не хватает увлажненности. Еще лучше, если перед нанесением масла, вы увлажните лицо соком алоэ, огурца, или отваром ромашки, липы, овса (овсянки), льна...
И хорошо бы провести курс увлажняющих масочек.
На мой взгляд, если непорядок с базами, эфиры не изменят ситуацию. Сначала лучше с базовыми разобраться.
Еще как вариант, сделать увлажняющий крем, чтобы на 40-50% было водной фазы. Это поможет.

Таня
12.11.2006, 15:41
Sonia
Не надо вам таким тяжелым маслом мазаться, проблему обезвоженности вы этим не решите. Согласна в маргул, что нужно поменять базы и добавлять водную фазу и я бы еще сказала - немного воска.
И очень рекомендую курс масок из нежирной сметаны или йогурта без добавок не кефир!)

Tashichek
12.11.2006, 15:41
Маргул, по Вашему совету стала пить льняное масло, кожу перед нанесением протираю отваром липы, календулы. Базы пока не могу поменять, потому как жду посылку от аромарти. решила пока вернуться к готовой косметике, чтобы не мучить кожу. Потом с получением посылки начну повторно эксперимент.

Nata
12.11.2006, 15:53
Маргул, хотела у вас узнать пробовали ли вы абрикосовое и миндальное масло иа Арома-зоны? Мне очень понравились их другие масла, теперь хочу вот эти заказать.

Sonia
12.11.2006, 16:21
Мargul, из всех перечисленных баз в наличии только жожоба. Но в течении месяца постараюсь еще заказать - уже вписала макадамию и сасанкву, еще подумываю о купуасу

Масло купуасу обладает высокой водной абсорбирующей способностью, приблизительно на 240 % выше по сравнению с ланолином (Lanolin Anhydrous) и некоторыми другими стероидами животного и растительного происхождения. Это определяет отличные увлажняющие свойства продукта.

Что скажете? Стоит заказывать сей чудесный продукт?
А почему Вы не сторонник нанесения масел на влажную кожу?
Я наносила ватным диском смоченным в розовой воде - это другой эффект? Лучше сначала намочить кожу?
А насчет крема я уже напряженно обдумываю :yes:

Sonia
12.11.2006, 16:29
Таня, спасибо за совет, обязательно на днях буду масочку делать :yes:

margul
13.11.2006, 02:21
Nata, нет, именно эти не пробовала. Они не входят в список моих любимых масел. Но многие другие использую, и очень ими довольна. Нравится, что большинство не рафинированные.


Маргул, по Вашему совету стала пить льняное масло, кожу перед нанесением протираю отваром липы, календулы. Базы пока не могу поменять, потому как жду посылку от аромарти. решила пока вернуться к готовой косметике, чтобы не мучить кожу. Потом с получением посылки начну повторно эксперимент.

Tashichek, на всякий случай, Календула - замечательное и очень эффективное растение, и противовоспалительное, заживляющее, антибактериальное, но она обладает вяжущим действием на кожу. То есть, в принципе, от нее тоже может пойти шелушение, если кожа не жирная. В этом случае, можно будет заменить ее на ромашку. А я вот еще очень люблю для увлажнения сок огурца с соком алоэ, очень приятное, простое и эффективное средство.
Не помню говорили мы об этом или нет, тоже на всякий случай: увлажненность кожи изнутри еще хорошо повышают масла с GLA (энотера, бораго, семена смородины). Их очень хорошо с льняным комбинировать, можно и отдельно. Как кому нравится. Я принимаю периодически курсом 2 части льяного с одной частью любого из этих масел, всего 1 столовая ложка получается.


Sonia, мне купуасу очень нравится, по ощущениям, что то среднее между какао, ши, манговой косточкой. Хотя конечно у него свое индивидуальное лицо. Твердых масел очень мало, а оно к тому же такое чудесное.
Да, когда писала про масла, забыла про авокадо (сильное масло тоже, очень его люблю за его свойства).
Насчет нанесения на влажную кожу :roll: Я не косметолог, опираюсь только на то, что читала в разных источниках.
Дело в том, что при нанесении масла на влажную кожу происходит эффект запирания влаги в коже. Но дальше эпидермиса она все равно не проходит. Поэтому создается временный положительный эффект, который в сущности состояния кожи как таковой не улучшает. К тому же, растягиваясь, кожа получает дополнительные возможные предпосылки для развития морщин в дальнейшем.
В идеале, когда увлажненность кожи идет изнутри, из дермы проникает в эпидермис, а с него уже испаряется в воздух. Вот для этого полезно пить много жидкости (1,5-2 л в день), принимать масла с линолиевой, альфа-линоленовой кислотами и т.д.
Это одна из точек зрения. Мне она кажется довольно убедительной, но я ее конечно очень кратко и коряво изложила.
Поэтому как временную меру я такой способ принимаю для себя (на тело так вообще люблю на влажное наносить), а для лица все таки стараюсь добиваться такого состояния кожи, когда у нее присутствует достаточная естественная увлажненность, что можно обойтись или масляными смесями на сухое лицо (опять же, конечно же предварительно протертое тоником, просто подсохшее), ну или кремами, увлажняющими или питательными.
В идеале, когда кожа имеет хороший уровень увлажненности, ей требуется только питание. А масла, в основном, это и есть питание.

Про масло на влажном ватном диске, мне трудно что то сказать конкретное, я так не делаю, скорее всего масла на лицо при таком способе наносится мало, то есть получается процедура очищения.
Лучше наносить или на влажное лицо или сухое, масло руками.

Tashichek
13.11.2006, 04:21
Маргул, спасибо огромное за советы - такая трогательная забота обо мне :love2:
Еще неоднократно встречала на форуме, что масла подсушивают кожу. Что вы думаете по этому поводу? Мне уже как то страшновато их использовать :(

Sonia
13.11.2006, 12:24
Margul, спасибо, так все понятно рассказала! :flowers:
Значит масла не увлажняют :roll:

Но что же имеется ввиду, когда написано увлажняющее :dontknow:




Смягчающее, увлажняющее, регенерирующее, противовоспалительное, омолаживающее действие. Питательное тонизирующее масло. Повышает эластичность кожи. Хорошо впитывается и распределяется. Особенно рекомендуется для ухода за сухой, поврежденной и увядающей кожей.

Это из описания масла авокадо.

margul
13.11.2006, 18:36
Tashichek, мне кажется, это происходит тогда, когда неправильно выбран уход за кожей (то есть не верно оценено ее состояние) и когда используются неподходящие масла. С не тем составом жирных кислот, которые нужны коже в данный момент, плюс не подходящих к данному типу кожи. Я практически уверена что вам подойдут кукуй и сасанква. Еще возможно авокадо, макадамия. Загляните еще в тему Сухая или обезвоженная кожа (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1877)
И я еще ниже кое что напишу. Сами по себе масла вряд ли могут сушить, они коже необходимы. Но это как с витаминами, нужно грамотно их применять. Это приходит только с опытом. Мне неподходящие масла тоже только ухудшают состояние кожи.

margul
13.11.2006, 18:59
Sonia, давайте попробуем разобраться:

«Роговой слой состоит из плоских кератиновых чешуек, которые скрепляет между собой липидная (жировая) прослойка. Благодаря наличию многослойной липидной прослойки между роговыми чешуйками, роговой слой способен эффективно защищать кожу не только от проникновения посторонних веществ извне, но и от обезвоживания».

«Нарушение барьерной функции рогового слоя приводит к серьезным последствиям и отражается в первую очередь на внешнем виде кожи. Первым симптомом повреждения эпидермального барьера является сухость кожи, затем нарушается сцепление между роговыми чешуйками, что приводит к усиленному шелушению, далее нарушается нормальная дифференцировка кератиноцитов и, наряду с продолжающимся шелушением, роговой слой утолщается. Кожа, эпидермальный барьер которой поврежден, становится проницаема не только для воды, но также для бактерий и токсинов, поэтому она часто краснеет, зудит и воспаляется.

Линолевая кислота является важным компонентом “межклеточного цемента”, скрепляющего воедино чешуйки рогового слоя и не дающего воде бесконтрольно испаряться через кожу (а заодно и проникать в нее). Этот “цемент” состоит из жироподобных веществ, главными из которых являются церамиды — молекулы, умеющие образовывать уникальные слоистые структуры, выполняющие барьерную роль. При недостатке линолевой кислоты роговой слой становится более проницаемым для воды, что вызывает различные проблемы — сухость кожи, повышение ее чувствительности, воспаление.»

Для успешного восстановления эпидермального барьера ((рогового слоя, самого верхнего слоя эпидермиса) коже необходимы незаменимые жирные кислоты, такие как линолевая и гамма линоленовая - омега-6, и альфа-линоленовая -омега-3, которые содержатся в большом количестве в маслах: энотера, бораго, семена смородины, шиповника, киви, льняное, кукуй например.Их желательно не только наносить на кожу, но и потреблять внутрь (энотера, бораго, льняное, смородина). И вообще не только эти масла :wink:
Про это можно еще здесь почитать: Жиры и масла в косметике (http://www.selfcare.ru/50comp/a59.htm)

«Истинное восстановление эпидермального барьера происходит лишь после того, как клетки эпидермиса получат необходимый строительный материал и произведут достаточное количество церамидов и других эпидермальных липидов, из которых будут построены эпидермальные пласты».
Этот строительный материал клетки получают из масел. То есть благодаря маслам кожа восстановливается самостоятельно, естественно если нет паталогии, нарушения каких либо функций.

Как трактует понятие «увлажняющие» область косметологии:
Увлажняющими называются те средства, которые повышают содержание жидкости в роговом слое эпидермиса, что в свою очередь позволяет коже становится более эластичной, мягкой. Поэтому многие масла совершенно спокойно попадают под это понятие.

Например:

Масло купуасу обладает высокой водной абсорбирующей способностью, что определяет отличные увлажняющие свойства продукта.
Или

Жожоба образует при нанесении тонкую полупроницаемую пленку, которая смягчает кожу и помогает ей удерживать влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи.

В данных примерах воздействие идет на верхний слой эпидермиса, то есть происходит запирание влаги в роговом слое. Но масла - это настолько сложная природная субстанция, с богатым химическим составом, и их функции на этом действии не останавливаются. В частности и жожоба и купуасу, приведен только один из эффектов, который они оказывают. За счет своих биологических компонентов масла влияют весьма активно на кожу, о чем уже здесь шла речь.

«Увлажняющие кремы частично устраняют последствия повреждения эпидермального барьера и предотвращают развитие патологических реакций, но они не ускоряют, а иногда даже замедляют процесс восстановления барьера. Для того чтобы привести кожу в нормальное состояние, необходимо добиться полного восстановления ее структуры и функций. Если в коже есть все необходимое для синтеза эндогенных липидов - липиды-предшественники и ферменты - барьер полностью восстанавливается в течение трех дней. В противном случае коже потребуется дополнительная помощь. Теперь, когда первый стресс, вызванный повреждением эпидермального барьера, прошел, можно применять липиды, которые будут проникать вглубь кожи, снабжая клетки необходимым строительным материалом.

Так как клетки кожи располагают всем необходимым, для того чтобы разобрать сложные липиды на составные части, нет принципиальной разницы, какие именно липиды будут использованы - главное чтобы они содержали нужные компоненты. Чаще всего для снабжения кожи строительным материалом используют масла, содержащие незаменимые жирные кислоты - линолевую, линоленовую, ГЛК. Их применяют как в составе косметических средств, так и в виде пищевых добавок. Особенно благотворным действием на кожу обладают масла, богатые ГЛК - семян черной смородины, ослинника, бурачника.»

В основном, вся приведенная информация основывается на статьях А. Марголиной. Я постаралась все просто изложить. Кавычками выделены цитаты из ее статей.

Здесь много статей Анны Марголиной (http://www.vrach-kosmetolog.ru/articles.htm)

Tashichek
14.11.2006, 16:52
Так льняное масло тоже можно на лицо? не только внутрь?

margul
14.11.2006, 16:56
Конечно можно. :yes: В книгах про льняное вообще много косметических рецептов с ним есть. Я пробовала наносить его в чистом виде на лицо, мне чего то не хватает, не комфортно. А на участки, подверженные особой сухости на теле из-за кожного заболевания - хорошо.

Tashichek
14.11.2006, 17:30
а мне вот не нравиться его запах, да и оливкого тоже :no: Ладно, буду пробовать, что не сделаешь ради красоты :)

Sonia
14.11.2006, 17:48
Margul, огромное Вам спасибо за такой познвательный ответ! :love2:


Первым симптомом повреждения эпидермального барьера является сухость кожи, затем нарушается сцепление между роговыми чешуйками, что приводит к усиленному шелушению, далее нарушается нормальная дифференцировка кератиноцитов и, наряду с продолжающимся шелушением, роговой слой утолщается. Кожа, эпидермальный барьер которой поврежден, становится проницаема не только для воды, но также для бактерий и токсинов, поэтому она часто краснеет, зудит и воспаляется.
Мне кажется это как раз то, что я имею :cry: - зимой точно!
Летом я как то не шелушусь и даже наоборот :wink: в жару даже без крема нормально. От природы у меня кожа не сухая, а комби, но чувствительная.

Если я правильно поняла мне стоит заказать и что-то из этих масел:
энотера, бораго, семена смородины, шиповника, киви, льняное, кукуй и пробовать использовать их на лицо и вовнутрь.

Льняное я употребляла - курсом - летом - когда и так все нормально было - может поэтому никаких изменений ни с кожей ни с организмом в целом не заметила :no: я и сейчас его употребляю в салатах - не так регулярно конечно, но раза 3-4 в неделю точно. Может оно просто не подошло мне?

Закажу наверное смородину - можно и во-внутрь и на лицо. Или может лучше какое-то другое?

Как только будет время еще по Вашим ссылочкам по-подробнее почитаю. Анну я раньше читала по-немного, пока не набрела на этот форум :wink:

Sonia
14.11.2006, 17:58
Да, кстати, может льняное на лицо все-таки попробовать :roll: оно под рукой... Правда у меня обычное в коричневой пластиковой бутылке из Лавки здоровья - Тверское Эколен. Но может ничего будет - мне запах даже приятен :yes:

margul
14.11.2006, 18:02
Sonia, для лица я рекомендовала бы вам попробовать (у меня кожа тоже комби-чувствительная, при таком варианте практически всегда к холодам начинается шелушение в следствие недостатка увлажненности, особенно когда центральное отопление включают :) ), так вот, такие масла, как (пойду по алфавиту): авокадо, бораго, кукуй, макадамия, малиновые косточки, сасанква, энотера. Отдельно поставлю лесной орех для меня супер масло, но не всем подходит, может стягивать и шелушить, грецкий орех и таману. К зиме хороши какао, жожоба и купуасу, как составная часть смеси.
Внутрь лучше энотеру, семена смородины, бораго, льняное.
Вот примерно так... :wink: Мне все эти масла очень нравятся.

Sonia
15.11.2006, 01:38
Margul из того что Вы перечислили в наличии только жожоба, грецкий орех и льняное. Остальное буду дозаказывать потихоньку.
Эх, надо было сначала побольше пообщаться, прежде чем первый заказ делать, а то я почитала немного - такой умной и продвинутой себя почувствовала :wink:
А сейчас не удержалась и намазала на себя льняное (предварительно приняв еще и вовнутрь :rzhu: ) - ттт, но очень приятные ощущения! Впиталось мгновенно и ничего не стянуло, вообще на лице не чувствуется :roll: - предварительно протерла лицо алое-гелем.
Пока кайфую :smoke: посмотрим, что дальше будет.
Жожоба на днях тоже пробовала, но делала это в панике, когда все лицо было стянуто - не помогло :no: , но надо еще попробовать.

Tashichek
15.11.2006, 16:47
а мне льняное совсем не понравилось, нисколько не впиталось. Оставлось чувство стянутости и сухости :(

Sonia
15.11.2006, 21:02
Вот ведь удивительно насколько все индивидуально!
Сегодня утром опять нанесла льняное, причем в очень большом количестве :rzhu: - я про него забыла, а через час вспомнила - оно впиталось, но не все, промокнула салфеткой - и все равно стянутости не было! Вообще очень приятное ощущение - как будто на лице ничего нет - так комфортно :yes: и нос не блестел и щеки не сохли. Шелушение к сожалению пока не прошло, но кажется уменьшилось.
Буду пробовать дальше :yes:

А от других (пшеница, кунжут, жожоба) тоже была стянутость и сухость.
Tashichek, а алое-гель Вы не пробовали? Я вчера попробовала, мне показалось, что не плохо увлажняет :yes: Все хочу крем сотворить с маслами и с алое и никак не решусь......

margul
15.11.2006, 23:55
Алоэ - шикарно увлажняет :yes:

Tashichek
16.11.2006, 03:20
Алое у меня нет, да я и забыла заказать его, розовую воду тоже забыла, а следующий заказ буду делать нескоро

сейчас попробовала опять миндальное масло нанести, намного приятнее ощущения. промокала лицо не сухой салфеткой, а влажным ватным диском. Такая свежесть на лице. А еще заметила после месяца тестирования всяких баз. масел, что кожа на щеках внизу нормализуется, шея так вообще жирная. Дискомфорт мне доставляют только лоб от переносицы и выше (где у нормальных людей Т-зона), да и скулы.

Габи
16.11.2006, 16:17
я льняное в маски с глиной добавляла - неплохо пошло... а в чистом виде протестить как-то не подумала :roll: Нужно будет на ночь попробовать... Вообще, с тех пор, как я открыла для себя масло грецкого ореха, тяжело заставить чем-то другим намазаться :? :rzhu:

Nastya1980
26.11.2006, 17:02
Девочки, я конечно,без комплексов вам сейчас скажу, как я еще определяю если крем мне сильно жирный на ночь:) Утром когда иду в туалет, нуи в процессе этого десятисекундного дела - отматываю кусочег туалетной бумаги и промокаю нос - смотрю на отпечаток, и так далее, лоб,щеки, подбородок:) Это у меня такой своеобразный ритуал :lol:

Воронина
26.11.2006, 17:19
ну Настя...оригинально! :rzhu: :rzhu:
и как результаты то? разобрались уже что подходит, что нет? :wink:

Nastya1980
26.11.2006, 17:29
поняла только, что таману хорошо :oops:

Koty
04.12.2006, 17:17
Решила тут протестировать свои базы отдельно.
Вин кость - мое первое масло было, я его уже отдельно пробовала все нормально было. Потом пользовалась смесями на сасанкве и таману, в нек добавляла и вин.кость. и заметила месяца 2 спустя что порки начали забиваться намного быстрее.
Потестила базы и оказалось, что Вин. кость мне поры забивает!!!! Как такое может быть????
Таману тоже слегка забивает, но не сильно, если я его 10% в смесь добавлю, не должно забивать вроде????
Идеальной оказалась Сасанква, мне теперь ей одной придется пользоваться....эх
Интересно, почему так произошло, кожа поменялась????
(масло вин. кости одно и то же, вроде не испортилось еще, т.к. покупала где-то в сентябре и держу в холодильнике!)

lann
01.02.2007, 13:16
Правильно ли я пониаю, что если после более чем 10 дней применения многокомпонентной смеси, не возникло прыщиков и явного загрязнения пор, то выбранная композиция масел не комедогенна для меня.
Я по дурости и на радостях бабахнула в смесь три не пробованных до этого масла (зеленого кофе, бораго и ши).
:shock: :oops:

Arti
01.02.2007, 13:24
В принципе, правильно. :)

Maruscha
05.02.2007, 20:56
А не мог бы кто-нибудь объяснить что это, когда забиваются поры, я так поняла, это иногда, когда масло с комедогенным эффектом.
Можно этого не заметить? Как это определяется? Я даже не представляю себе. Хотя пробовала наносить на лицо чистые масла: оливковое, пшеничные проростки, миндальное, кунжутное...

Воронина
05.02.2007, 21:01
Maruscha, вы просто счастливый человек, раз не знаете как выглядят черные точки :wink:

Valeri_13
07.03.2007, 09:37
Я тоже заметила, что кожа постепенно к маслам привыкает. По началу очень бунтовала, покрывалась прыщиками маленькими и морщинки на глазах увеличивались. Сейчас начинаю замечать, что и масла лучше впитываться стали, и морщинки на глазах уже не усиливаются. Немного прыщиков осталось - надеюсь, что в ближайшем времени пройдут. Мне из баз больше всего нра абрикосовые косточки и миндаль. Все хочу добраться до лесного ореха, но он пропал куда-то... :cry: А вот ши и какао не пошли, даже на глаза. Хотя может кожа опять же пока не готова. Попозже еще протестю.
Единственное, чего ну очень не хватает при использовании масел - это чувство влаги, как от крема. :cry: У меня нет проблем с шелушением или еще с чем, но когда наносишь увлажняющий крем, кожа прямо пьет - ощущение очень приятное. А от масел такого нет :no: На воду их наносишь или на сухую кожу... Хочу заказать алоэ - может тогда получше будет...

Maruscha
14.03.2007, 19:58
Maruscha, вы просто счастливый человек, раз не знаете как выглядят черные точки :wink:
т.е. каметогенный эффект выражается в появлении этих точек?

x-julietta
17.03.2007, 15:59
Единственное, чего ну очень не хватает при использовании масел - это чувство влаги, как от крема. У меня нет проблем с шелушением или еще с чем, но когда наносишь увлажняющий крем, кожа прямо пьет - ощущение очень приятное. А от масел такого нет На воду их наносишь или на сухую кожу... Хочу заказать алоэ - может тогда получше будет...
Ничего себе. Не думала, у кого-то ощущение "питания" откремов может быть лучше чем от масел.
У меня наоброт от кремов ощущение пленки на лице, сухость иногда. А от масел постоянное увлажнение.
У меня меня кожа комбинированная. Я в этом новичок, но ощущение от персика приятные. Единственонное хочется подобрать матирующее что-нибудь.

margul
17.03.2007, 19:10
x-julietta, попробуйте лесной орех :wink:

Вольха
21.03.2007, 10:55
Девочки!!
Я сразу извиняюсь за глупые вопросы:)

Я на днях получила заказик и начала тестить базы.
Попробовала сасанкву и макадамию .. Намазалась .. кожа чувствует себя нормально .. Но и через полчаса они у меня не особо впитались в кожу. Т.е. кожа блестит. Пальцем трогаю - масло чувствуется. Потом салфеткой промокнула - вот тогда все нормально стало.
Поясните мне, пожалуйста !! Означает ли это что масла мне не особо подходят - не впитываются ?? И вот когда вы здесь пишете, что "масло хорошо впитывается" - оно у вас прям совсем все впитывается в кожу?? И кожа становится сухая ?? Как после промышленного крема ??

Sunnyel
21.03.2007, 11:21
Вольха, если масло не впитывается полностью - это не показатель того, что оно Вам не подходит (может слишком много масла наносите? :wink: ). А вот если забивает поры, или вызывает шелушение, тогда да.

И вот когда вы здесь пишете, что "масло хорошо впитывается" - оно у вас прям совсем все впитывается в кожу?? :yes:
я бы не сказала, что кожа остаётся сухой, но нет жирного блеска, и если салфеткой промокнуть - на салфетке ничего не остаётся

Arti
21.03.2007, 13:23
У меня тоже мало какие масла впитываются, почти все промокать приходится. Это просто видимо особенность кожи. Хотя иногда бывает, что съедает все на ура, а потом опять частично.
Тоже завидую тем, у кого кожа все съедает, но уже свыклась. :yes:

Alexa_Alexa
21.03.2007, 13:34
А вот если забивает поры, или вызывает шелушение, тогда да.

А я уже где-то писала о том, что у меня любое масло забивает поры. Но мне и промышленные крема тоже поры забивают....
Все, что за день или за ночь забилось - очищается убтаном или овсянкой во время умывания.
Так что я уже на этот тест внимания не обращаю. Для меня основной показатель - смягчает ли масло кожу.

Вольха
21.03.2007, 14:53
Девочки, спасибо !!!

Вы меня успокоили ..
Буду спокойно тестить дальше:)

Шелушения вроде нет пока, кожа смягчается ..

НО!
Я, как и Maruscha, не понимаю, что значит "забиваются поры" и в чем это заключается. Как вы это определяете?
Присоединяюсь к вопросу Maruscha:

т.е. каметогенный эффект выражается в появлении черных точек?

Sunnyel
27.03.2007, 19:52
Не совсем про тестирование, скорее про то чем руководствоваться при выборе баз:

О выборе масел в косметике.

Натуральные растительные масла все более широко применяются в современной косметике взамен минеральных, синтетических или масел животного происхождения.
Чтобы из обширного ассортимента масел, предлагаемых сегодня на мировом рынке натурального косметического сырья, выбрать продукты, в наибольшей степени отвечающие поставленной задаче и помогающие решить её с наибольшей эффективностью, необходимо знать состав масла и химическое строение его компонентов.
Не менее важным является знание особенностей объекта воздействия, понимание характера и динамики взаимодействия компонентов масла и липидного барьера, а также характера их изменений при тех или иных отклонениях от нормы в состоянии кожи.
Отметим, что в последние годы достигнут значительный прогресс в изучении липидного барьера рогового слоя - важнейшего объекта воздействия косметики. Это позволяет выбирать ингредиенты для косметических препаратов с учетом естественного состава липидного барьера.
Цель настоящей заметки: представить в удобной для практики форме информацию о жирнокислотном составе наиболее популярных в косметике растительных маслах и о некоторых особенностях их взаимодействия с липидным барьером кожи.
С точки зрения химии все растительные масла (жиры) относятся к классу липидов и представляют собой смеси сложных эфиров глицерина и жирных кислот (триацилглицерины). Каждое масло характеризуется определенным набором жирных кислот и их соотношением, которые и определяют в решающей степени свойства масел как косметических ингредиентов.
К тому же классу липидов относятся воски - сложные эфиры жирных спиртов и жирных кислот, по свойствам и функциям во многом похожи на масла( жиры).
Самыми распространенными из жирных кислот в составе растительных масел являются насыщенные пальмитиновая (С16:0) и стеариновая (18:0) кислоты, мононенасыщенная олеиновая (кислота и полиненасыщенная линолевая (18:2) кислота.
Особый интерес представляют масла, содержащие незаменимые жирные кислоты, которые не синтезируются в организме и должны поступать извне: это линолевая (С18:2 п-6), альфа-линоленовая (С18:3 п-3) и гамма-линоленовая (18:3 п-6) кислоты.
Внешний липидный барьер на поверхности кожи - гидролипидное покрывало, представляет собой сложную смесь секрета потовых желез с кожным салом и продуктами его гидролиза. Липидный состав кожного сала (45% триацилглицерины, 25% воски, 10 % свободные жирные кислоты) существенно отличается от состава внутреннего липидного барьера рогового слоя, основными компонентами которого являются триацилглицерины -18%,свободные жирные кислоты-19%и церамиды-18%. Есть также стеролы, фосфолипиды, воски и другие компоненты. Это, разумеется, некоторые средние показатели, т. к. состав липидного барьера количественно и качественно меняется от поверхности кожи вглубь эпидермиса. Они иллюстрируют динамику изменения состава липидного барьера и необходимость учета этих изменений при выборе масел как косметических ингредиентов.
После нанесения масел на кожу в составе косметических средств характер их воздействия на липидный барьер меняется с течением времени по мере проникновения в глубокие слои кожи.
Вначале, растекаясь по поверхности кожи, масла образуют защитную гидрофобную пленку, уменьшающую испарение с поверхности кожи и снижающую трансэпидермальную потерю кожей влаги (ТЭПВ). Здесь масла выполняют функцию эмолента, смягчая и увлажняя кожу.
Для формирования окклюзивной пленки подходят масла, которые медленно впитываются, дольше удерживаются на поверхности кожи, оставляя ощущение жирности, и эффективнее выполняют функции смягчающего и увлажняющего фактора. Такие, как масло сладкого миндаля, оливковое, масло виноградных косточек.
Следует отметить важную роль восков в формировании липидного барьера кожи. И в растительном и в животном мире воски выполняют, в основном, барьерно-защитные функции. Как и жиры, они подвергаются гидролизу, но значительно устойчивее их к окислению. Воски входят в состав липидных слоев рогового слоя и в значительном количестве (около 25%) содержатся в кожном сале. Поэтому представляется целесообразным включение восков в состав масляной фазы самых разнообразных косметических препаратов, тем более, что природой создан уникальный продукт - масло жожоба, представляющий собой жидкий воск, который смешивается с маслами (жирами) в любых соотношениях и подходит для любого типа кожи.
Входящие в состав окклюзивной пленки масла взаимодействуют с гидролипидным покрывалом и постепенно впитываются в кожу. Расширяется спектр физико-химических взаимодействий, в которых они участвуют, их компоненты встраиваются в липидные структуры рогового слоя и эпидермиса, изменяя свойства эпидермального барьера. В зависимости от химического состава масла может уменьшиться или возрасти ТЭПВ, измениться проникающая способность барьера для других ингредиентов. Некоторые компоненты масел оказывают прямое воздействие на свойства липидного барьера, встраиваясь в его структуры, другие - косвенное воздействие, участвуя в синтезе структурных элементов кожи.
Если в первые моменты после нанесения на кожу масла выполняют в основном защитно-барьерную функцию, то по мере впитывания преобладающей становится функция активного компонента липидного барьера. Эффективное выполнение столь различных функций возможно только путем подбора комбинации масел с соответствующими характеристиками. Например, масла, обладающие высокими окклюзивными свойствами, не способны снизить ТЭПВ, если его нарушение вызвано недостатком незаменимых жирных кислот в организме. Приходится комбинировать их с маслами с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот.
Однако, при выборе масел с подходящим составом необходимо достаточно ясно представлять состояние объекта косметического воздействия и причины тех или иных отклонений. Многие жирные кислоты участвуют в конкурирующих реакциях, происходящих с участием одних и тех же ферментов, и избыток одной из них может усугубить дефицит другой. Например, недостаток п-6 кислот, особенно линолевой и гамма-линоленовой ослабляет липидный барьер и увеличивает ТЭПВ. Дефицит незаменимых аминокислот приводит к нарушению синтеза эйкозаноидов, что влечет нарушение деления клеток и процесса кератинизации. Кожа шелушится, становится грубой. Добавка линолевой кислоты, наиболее распространенной в природе из незаменимых кислот, во многих случаях не дает эффекта из-за дефицита фермента десатуразы, связанного со стрессом ,курением, недостатком микроэлементов. В этом случае необходимы добавки масел с высоким содержанием гамма- и альфа-линоленовой и арахидоновй кислот.

Источник: О выборе масел в косметике. В.С.Шепель (http://www.tusheflora.ru/russian/_r_vibor.html). Там же можно посмотреть таблицу сравнительного анализа жирнокислотного состава различных растительных масел

margul
27.03.2007, 21:15
Добавлю тогда в тему:

"На самом деле как в питании, так и в косметике вреден не всякий жир, а избыток насыщенных (твердых) жиров. При этом есть жирные кислоты, в которых кожа нуждается, и жиры, которые обязательно должны быть добавлены в косметику.
Организм животных и растений запасает жир в основном в виде триглицериновых эфиров жирных кислот, или нейтрального жира. Свободных жирных кислот в природном жире содержится относительно немного. Животные жиры и растительные масла, которые используются в косметике, также относятся к нейтральным жирам. Свойства жиров определяются их жирнокислотным составом. Если в жире преобладают насыщенные (не имеющие двойных связей) жирные кислоты, жир имеет твердую консистенцию, а при преобладании ненасыщенных жирных кислот (с двойными связями) жир при комнатной температуре остается жидким (растительное масло).
При нанесении на кожу жиры могут играть роль эмолентов, оставаясь на поверхности кожи и делая ее гладкой и мягкой, а могут проникать в глубокие слои, действуя как активные ингредиенты. Проникающая способность (пенетрация) природного жира или масла зависит от того, сколько свободных жирных кислот в нем содержится: чем их больше, тем выше пенетрация. Жир, который используется в косметике, должен по возможности содержать как можно меньше свободных жирных кислот, поскольку они комедогенны.

Для того чтобы растительный или животный жир мог проявлять биологическую активность, он должен быть усвоен кожей, иначе говоря - разобран на составные части, из которых затем будут синтезированы нужные коже вещества. Триглицериды, поступающие в кожу с косметическими средствами, являются источниками жирных кислот, из которых, как из деталей конструктора, будут построены церамиды, фософлипиды и некоторые другие соединения (например, простагландины — регуляторы воспалительной реакции). Поэтому свойства косметических масел полностью определяются жирнокислотным составом триглицеридов, из которых они состоят.

Чаще всего кожа испытывает нехватку так называемых незаменимых жирных кислот — линолевой, а-линоленовой и у-линоленовой. Они играют важную роль в нормальном функционировании эпидермального барьера. γ-линоленовая - хотя и может быть синтезирована в организме и линолевой кислоты, но ферменты, ответственные за этот синтез, становятся менее активны с возрастом.
Дефицит незаменимых жирных кислот приводит к хроническому нарушению барьерных свойств кожи.
Еще одна полиненасыщенная жирная кислота - арахидоновая - в достаточном количестве поступает с мясной пищей, поэтому ее дефицит наблюдается крайне редко. Арахидоновая кислота является предшественником многих биологически активных веществ в организме, которые участвуют в регуляции воспалительных процессов.
Комплекс линолевой, α-линоленовой и арахидоновой кислот называют витамином F. Симптомы дефицита витамина F описаны в в 30-е годы. Это сухость, покраснение и шелушение кожи. Однако механизм этих изменений был изучен относительно недавно: в конце 80-х - начале 90-х годов. Витамин F необходим для нормального формирования эпидермального липидного барьера.
Это объясняется тем, что незаменимые жирные кислоты являются необходимыми строительными элементами для липидных пластов рогового слоя. Из них строятся длинные полиненасыщенные цепи жирных кислот, которые сшивают липидные бислои в многослойные пласты. Благодаря этим сшивкам липидный барьер не расслаивается и хорошо удерживает влагу. При отсутствии незаменимых жирных кислот липидные пласты распадаются на отдельные бислои, которые начинают перемещаться друг относительно друга, образуя бреши в защитном барьере.

Несколько лет назад в зарубежной литературе появились результаты эксперимента, в котором ряд наиболее употребительных эмолентов был проверен на комедогенность (способность вызывать закупорку сальных желез и провоцировать появление угрей). Исследование, проведенное в независимой научной лаборатории, стало поводом для производителей косметики задуматься над безопасностью эмолентов. Оказалось, что наиболее опасны свободные жирные кислоты и их производные, хорошо проникающие через роговой слой. Комедогенная активность обнаружена у ланолина, изопропилизостеарата, изопропилмиристата, миндального масла (неразбавленного), кокосового масла, изостеаринового спирта.
Подчеркнем, что наличие одного-двух компонентов из черного списка в косметической рецептуре вовсе не означает, что весь крем будет комедогенным. Однако людям, склонным к образованию комедонов, рекомендуется внимательнее относиться к выбору косметики (особенно декоративной)."
Источник: статьи А. Марголиной

Маринка-ка
31.05.2007, 10:05
Первый раз решила протестить базы. Получила сасанкву, л орех, кукуй.
Сасанкве УРА :yes: ! Самое легкое из 3. Даже в жару на веки наносила без очущения тяжести.
Орех забил поры :( . Я первый раз поняла, что это такое. Прям маленькие белые сальные прыщики на подбородке и из носа даже стало сало давиться чуть-чуть.
Кукуй ничего не забил, но тяжелее, чем сасанква чуть.

BAGIRA
10.06.2007, 13:59
margul,Да у нас здесь очень жарко сейчас.
У меня из базовых только эти есть.Есть кунжутное,но у меня от него тоже разная ерунда вылазиет,и на коже ощущение от него не нравиться.А какие посоветуете из легких.

margul
10.06.2007, 14:38
Легкость - это понятие несколько относительное, потому что масла по разному у всех впитываются, но общеизвестные легкие: Виноградные косточки, кукуй, лесной орех, семян арбуза, камелия (сасанква), грецкий орех, семена шиповника, марула, многим еще рисовое легким ощущается.

ultramarine
05.09.2007, 02:04
Я уже в "Комедогенности" "хвасталась", какая я дурочка, не врубаюсь, как понять, подходит масло или нет :? Но я вот что хочу спросить. У меня бывает, что масло безотчетно нравится, вот хочется им мазаться и все, неважно, забивает оно там поры или не забивает. А есть масла, которое не хочется на лицо наносить, и не могу рационально объяснить, почему. У кого-нибудь есть такое? И можно ли доверять этим ощущениям, как вы думаете?

Bellabel
05.09.2007, 11:59
У меня тоже так по отношению к некоторым маслам :?
Морингу так приятно было мазать, прям шёлк, а не кожа, но оч сильно поры забивало, прям по всему носу и переносице коричневые точки появлялись. А вот миндаль не хотелось мазать, потом помазала и как-то неприятно было. Так что, если я мажу в чистом виде, то тольк отеми, которыми хочется :) А в смесь разные пробую.
А как проверить комедогенность. Ну это просто. Хорошо помойте лицо, ну масочку там, скраб...Потом нанеесите желаемое масло. Если забивает, то кожа опять станет с точками с большими. А если нет, то может и не забивает. Хотя может начать забивать через день-два.

Esna
05.09.2007, 12:12
Чтобы понять, подходит масло, или нет, надо просто спустя несколько дней после начала его использования (ну, в течение недели уж точно должно стать все ясно) посмотреть, что у Вас с лицом... Если появились камедоны подкожные, прыщики, цвет лица плохой - значит Вам это масло не подходит. Ориентироваться на описание того или иного масла тоже сложно, т.к. все равно именно для Вас самое прекрасное масло может оказаться наихудшим. Согласна, что вот такое тестирование методом проб и ошибок - дело не очень приятное.
Но постепенно, пройдя через эту неприятную процедуру, Вы сможете выявить для себя закономерности: какой примерный состав должен быть у масла, подходящего для Вашей кожи. :wink:

Steschka
05.09.2007, 14:28
Согласна с Esna. К сожалению, по описанию все масла распрекрасные :lol: , только вот кожа не все их есть хочет. Из личного опыта: камелию заказывала именно надеясь на его легкость - увы и ах. Даже на тело не могу использовать больше чем 20 % в смеси. Жирно. Не впитывается. На лице поры в раз забивает даже всего от 10 -15 %/ Зато кунжут отлично подошел даже для лица, чего я от него абсолютно не ожидала, так как от масла из жареных семечек были плохие воспоминания. Кокос заказывала для волос в основном - не пошел. Волосы после него жирные и висят сосульками. Зато в смесях на тело и лицо - милое дело! Вот так вот методом проб и ошибок и выясняю... :)

ultramarine
06.09.2007, 13:59
Эх, как же лениво вот так париться методом проб и ошибок! :oops: И как-то одним маслом не могу целую неделю мазаться... А что, если за 2-3 дня не забило поры, значит, точно подходит? Хорошо бы так. А то я базы тестировала по неколько дней, только когда только начала маслами пользоваться, а сейчас просто пихаю в смесь и все. И многие не забивали :) А проверять, не забивает ли масло в низком процентном содержании, вообще морока... Ну ленивая я, признаю :?
Stechka, у меня как раз кокос не пошел вообще, насчет него я уверена. Один раз на лицо намазала и даже уже точно не помню, что было, но помню, что очень не понравилось. На тело сушит очень. Волосы, наоборот, жирные становятся. Кое-как извела.

margul
11.09.2007, 16:56
А я вот тут поразмыслила, сопоставила кое-что и сделала интересные для себя выводы: Все масла с высоким содержанием линоленовой кислоты (альфа-линоленовой) очень хорошо принимаются моей комби кожей, просто прекрасно.
Это и малина (!), и бразильский орех (!), и инка-инчи (!), и кукуй (!), и рыжик (!) и кедр, и льняное, и шиповник (из семян). Весьма разные масла, но вот эта несколько специфическая характеристика их объединяет.
То есть, по определению, я практически заранее могу угадать реакцию своей кожи на такие масла.
Просмотрела наш каталог, и прикинула, что наверняка должны подойти: перилла, киви, манкетти, черника, бойзеновая ягода.

Еще конечно же, замечательно идут практически все масла с олеиновой кислотой в главной роли.

А вот масла с большим количеством лауриновой кислоты не подходят вовсе. И кокос, и муру-муру и прочие подобные. Это я уже и про кожу тела тоже.

Esna
11.09.2007, 19:13
Margul, вот интересно - у меня совершенно аналогичные выводы по поводу и леноленовой, и олеиновой кислоты!

Лека+
13.09.2007, 18:39
Девушки, для новинькой поясните.
Купила три масла - абрикос, персик, кунжут (все Галенофарм).
Еще есть эфирчики кой-какие.
Вот хочу протестить масла и эфиры. Как лучше - сначало ТОЛЬКО маслом в течении нескольких дней мазаться или можно эфиров туда набухать?

Esna
13.09.2007, 18:50
Лека+, конечно надо начать просто с масел. Протестируйте их каждое отдельно, выберите, что Вам больше подходит. А уж потом можно браться за эфиры. Но смеси с эфирами, которыми Вы раньше никогда не пользовались, лучше сначала протестировать на руке (на сгибе локтя). Нанести на сутки и посмотреть, нет ли покраснения или другой какой нехорошей реакции.

Лека+
13.09.2007, 18:59
Ага, поняла, спасибо!
А эфиры тоже по одному тестить? Ну, скажем, в масло абрикоса одну неделю покапать петит грейн, вторую неделю - моркови семена.... и т.д.
Или можно разных эфирчиков сразу в базу накапать?

PbICbKA
13.09.2007, 19:04
В идеале - конечно же по отдельности - сначала один эфир, потом другой и тд. Но эфиры можно капать уже в смесь баз, которые Вы до этого протестите.

Лека+
13.09.2007, 19:20
Спасибки девушки за ответы. :yes: Пошла тестить. :)

Teя
15.09.2007, 09:44
А я вот тут поразмыслила, сопоставила кое-что и сделала интересные для себя выводы: Все масла с высоким содержанием линоленовой кислоты (альфа-линоленовой) очень хорошо принимаются моей комби кожей, просто прекрасно.
Это и малина (!), и бразильский орех (!), и инка-инчи (!), и кукуй (!), и рыжик (!) и кедр, и льняное, и шиповник (из семян). Весьма разные масла, но вот эта несколько специфическая характеристика их объединяет.
Сравнила по составу масла - грецкий орех, шиповник и малину. Составы очень похожи, но малину и шиповник не люблю, не впитываются, а грецкий орех идет на ура.

Ola
27.10.2007, 09:34
У меня тоже вопрос. У меня жирная, проблемная кожа. В магазине заказывала таману, черный тмин. Масла, как выяснилось, сильные, их более 10% в смеси нельзя. Вопрос: как их тестировать?

Габи
27.10.2007, 11:10
Ola
Черный тмин я спокойно тестировала в чистом виде.

Sunnyel
27.10.2007, 17:23
Ola, по отзывам чёрный тмин хорошо помогает при проблемной коже, но при длительном применении в чистом виде результат может быть противоположным. Поэтому в постоянную смесь его лучше добавлять именно в небольшом количестве, а если несколько дней потестируете в чистом виде, то ничего страшного не случится :yes:

Ola
27.10.2007, 17:31
Так, насчет черного тмина, поняла, пробую. А таману?

Sunnyel
27.10.2007, 17:37
Ola, про таману я таких жёстких ограничений не встречала, мне кажется его при желании и чистым можно использовать

Ola
27.10.2007, 19:35
Спасибо всем за подсказки, как попробую - отпишусь!

Ola
30.10.2007, 08:38
Опять вопрос! Тестировала со своей жирной кожей в течении 5-ти дней поочередно 2 базы - лесной орех и тмин черный (каждую в чичтом виде). Сначала все было замечательно, но сейчас заметила что кожа выглядит хорошо, но немного сухая на ощупь. И еще, что больше всего расстроило: на подбородке выскочило 2 небольших прыщика... это значит, что базы не подошли? :(

Sunnyel
30.10.2007, 10:08
Если появилась сухость кожи, это не значит что масла не подошли, но питания/увлажнения от этих двух масел недостаточно. Так что нужно будет добавлять ещё и другие масла или лучше добавлять в смесь водную фазу.
Прыщики в принципе могут быть от чего угодно - недостаточная очистка кожи, съели что-нибудь жирное и т.п. То есть бызы вполне могут быть и ни причём. Обращайте больше внимания на то не забились ли поры, нет ли шелушения, раздражения

Ola
30.10.2007, 10:19
Да такого вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу, постучу по дереву) нет. Я вот подумала, я когда раньше тестировала, то делала так: нанесла, потом через минут 20 протерла ватным диском, смоченным в зеленом чае. А последние дня 3 наношу масло, через четверть часа протирала сухой салфеткой (такие, из коробочки вытягиваются), а тольо после этого зеленый чай.... может эта перемена как-то плохо повлияла?

Сейчас тестирую таману. Запах - отпад! :)

Arti
30.10.2007, 11:10
Ola, и эти масла, и зеленый чай предназначены для жирной кожи, стало быть подсушивают. Поэтому какой-то увлажнитель вам обязательно нужен!

Ola
30.10.2007, 13:04
Я хотела узнать, может ли полиять на реакцию кожи во время тестирования тот факт, что я промакивала сухой салфеткой?

а насчет увлажнения, думаю взять жожоба. А его опять протестировать.... ох, боюсь он мне все забьет, или можно без теста сразу в смесь?

Teя
30.10.2007, 13:29
Ola, возможно трение сказывается. Лучше меньше наносить, чтобы все впитывалось. И наносить на изначально увлажненную кожу.
Лучше тестировать, чтобы потом не было мучительно больно. :)

Волшебница
30.10.2007, 13:50
Тестировала тут миндаль. Совершенно случайно получилось, т.к. всегда была уверена, что это тяжелое, жирное масло и даже не смотрела в его сторону. Но как оно мне понравилось. Сразу впитывается, матирует. Кожа перестала шелушиться. Она у меня комбинированная с расширенными порами, блестит периодически и вообще ведет себя, как вздумается. Но кстати, заметила что она стала немножко обезвоженной, все-таки мономасел коже мало, надо крем делать (и сделала : ) ). И еще, я долгое время пыталась отлынить от тестирования масел по отдельности, и, делая крем или смесь, основывалась на описании масла, отзывах и собственных предположениях. Но потом становится очень трудно подбирать компоненты крема, т.к. не чувствуешь их и интуиции нечего подсказать.

Sunnyel
30.10.2007, 14:04
Я хотела узнать, может ли полиять на реакцию кожи во время тестирования тот факт, что я промакивала сухой салфеткой?Ola, может повлиять, а может и не повлиять. :xx: Вы попробуйте вернуться к предыдущему способу удаления остатков масел с кожи и посмотрите не будет ли так лучше :podmigivayu:

Ola
30.10.2007, 15:47
Спасибо-спасибо всем, что бы я без вас делала! Продолжаю свои опыты по тестированию баз.

Esna
30.10.2007, 17:33
А последние дня 3 наношу масло, через четверть часа протирала сухой салфеткой (такие, из коробочки вытягиваются), а тольо после этого зеленый чай
Ола, честно говоря, вообще не вижу смысла наносить заленый чай поверх масла. Он и в кожу не впитается, и масло не смоет. Лучше сначала очищенное лицо протереть зеленым чаем (он и антиоксидант, и тонизирует хорошо). А потом на высушенную или чуть влажную кожу - масло. Согласна с Теей, лучше наносить масла немного, буквально 3-4 капли (нанести на кончики пальцев и вбить в кожу по кожным линиям). А минут через 15 промокнуть (именно промокнуть, а не стереть) бумажной салфеткой.
Жожобу лучше тоже протестировать - может быть комедогенна. А кукуй
не пробовали к ореху подмешать? Оно тоже увлажнитель хороший, там и а-линоленовая и ленолевая кислоты.

comedi
30.10.2007, 20:45
При выборе баз очень помогают подобные темы. Только раз случился прокол - таману. Все остальные масла, которые по описаниям подходили подошли и по ощущениям.
Хорошо смягчает увлажняет ши. И для крема подходящее масло.

Ola
31.10.2007, 21:44
Esna, Вы предстваляете, как почувствовала ваши слова - вчера смешала таману с кукуем. И, девочки, можно я пока говорить ничего не буду.... Но вроде в тестировании и выборе баз бы мы на пути к успеху! :)
comedi, как вы правы, без подобных тем пришлось бы новичкам, увлекающимся аромотерапией, тяжко!

Esna
31.10.2007, 21:57
Ola, таману - очень хорошее масло, причем для разных типов кожи:yes:. Но если его использовать в чистом виде долгое время, оно может вызвать раздражение. Я сама с этим столкнулась - наносила его на сосудики на ноге, и примерно через две недели начался зуд, покраснение. Теперь добавляю в смеси 10%. Так что - осторожно.

Ola
31.10.2007, 22:03
Esna, так я вроде с кукуем, хотя, наверное, то, что 50/50 - это плохо!

Arti
31.10.2007, 22:15
Вот если эфирны масла валить в кучу не очень хорошо, то базы как раз лучше бы смешивать разные. Так как процент ввода у большинства из них процентов 10. Но естественно сначала надо протестировать. Поэтому получается замкнутый круг. Вроде и хорошо бы смешать, но сначала надо попробовать.
Могу только пожелать вам быстрее пройти период проб и найти свою основу!:smeil:

Esna
31.10.2007, 22:22
Ola, на время тестов - нормально. А потом, если выберете его для использования, надо процент подсократить.

Ola
01.11.2007, 09:33
Все поняла, буду пробовать!

Ola
12.11.2007, 19:01
Я тут где-то прочла, что тестировать базы надо 3 дня... это 2 раза в день - утром и вечером? Я просто масло наношу только вечером....

Sunnyel
12.11.2007, 19:23
Ola , на мой взгляд тестировать стоит в том же режиме в каком Вы его применять потом будете. 3 дня - тоже не чёткий срок, если я уже после первого применения вижу что у меня масло поры забило, то зачем же я ещё три дня шкурку мучить буду? :podmigivayu: а если есть необходимость то можно и больше потестировать (скажкм если не успели осознать как то или иное масло на вас действует)

Lena K
20.11.2007, 12:50
Эх.. А вот я ничего не поняла..Если большинство масел в чистом виде комедогенны и применять их желательно в смесях,то разве тест одного масла может быть объективен,ведь вполне возможно,что в чистом виде масло не подойдет,а вот в смесях не будет забивать поры совсем?

Сама сейчас страдаю и не могу понять,что же мне делать.Моя смесь состоит из масел: гр. орех,макадамия,вин. кост. (в равных частях) и совсем немного кунжута,жожоба и пшеницы.

Так вот.Состояние кожи меня очень радует: поры сузились,кожа немного побелела (ну это, наверное, благодаря эфирам), воспалений почти нет,а если и появляются,то никогда не переходят в прыщики (хм.. возможно тоже благодаря эфирам).В общем лицо мое сейчас мне нравится.Но вот такая проблема, с тех пор как я начала применять масла (4 месяца) у меня под скулами на шее начали появляться черные сухие угри,я их при умывании пенкой даже пальцами чувствую,как они зарапаются.Я раньше думала,что там пор "вообще нет",на шее-то! А вот появились :( И на щеках ближе к уху тоже появились черные точки. :ridaju:
Но при этом сами щеки (где поры всегда были самые раскрытые),нос,лоб абсолютно чистые!

Вот и не могу понять я,что происходит?? Ну если какое-то масло из моей смеси забивает поры,то в первую очередь это должны быть щеки и нос.У меня же образовываются на шее угри..

И что мне делать? Я не могу пожаловаться на общий вид моей кожи,но при близком рассмотрении вижу вот эти недостатки.. Вот тут и хочу спросить вас,дорогие эксперты,разве масло может забивать поры выборочно??? Только по краям лица.И какое из моих масел может дать подобный эффект? Ведь они все замечательные! Я могла бы исключить кунжут и жожоба,но грецкий орех,макадамия и косточка!!! Я их просто обожаю! Косточку тестировала 1 день,точнее ночь :) Знаю глупо,но она мне так понравилась,что я сразу добавила ее в смесь макадамии и ореха и жожоба (+ немного зародышей),которой пользовалась до этого,ну и потом еще немного кунжута..

Кожа у меня комбинированная,раньше были редкие прыщики,которые с применением масел перестали появляться,поры раньше были расширенные,сейчас нет,но вот таких черных угрей у меня никогда не было! :shock2:

Что вы мне посоветуете? Тоже тестить все масла до появления от какого-либо угрей и прыщиков? А как же быть с тем,что масло в смеси можеть идти хорошо,а чистым комедогенить?

Посоветуйте мне что-нибудь,пожалуйста!

P.S. И еще следует,наверное, добавить,что здесь я не могу найти таких масел как сасанква,кукуй,купуасу,там ну.. Выбор эфиров достаточно велик,а вот из баз у меня почти все есть,которые можно найти в спец. магазинах.Разве что видела еще миндаль, морковь и авокадо.

Arti
20.11.2007, 13:02
Ощущение, что в этих местах у вас недостаточное очищение, отсюда образование угрей.

Lena K
20.11.2007, 13:23
Arti,oчищаю лицо два раза в день,косметикой не пользуюсь совсем,поэтому умываюсь ромашковой смывкой от Ив Роше (единственный продукт этой фирмы,который мне подошел ).Умываюсь ей уже два года, но раньше таких угрей не было.Кроме того раз в неделю делаю пилинг с овсянкой и маску из глины.Не кажется мне,что кожа плохо очищена..

margul
20.11.2007, 13:51
Lena K, это может быть от избытка масел (любых!) и недостаточного очищения (у меня с шеей было именно так).
Попробуйте не наносить на шею масло в чистом виде, а капать 5-10 капель растительного масла (с добавлением вяжущего эфирного, тот же сандал например) на влажный диск и вот таким образом протирать шею (это в качестве ухода, не очищения). Мне еще помогло более тщательное очищение (моющими средствами) и мягкие скрабы пару раз в неделю.
(Ну и на вский случай: еще это может быть из-за дисбактериоза, гормональных проблем и желудочных).

Ola
20.11.2007, 14:01
А как можно протестировать купуасу? Купила его для своей жирной кожицы, теперь вот думаю... масло ведь твердое, а как его нанести? Обычные жидкие масла наношу ватным диском. Просто пальцами наносить не могу, очень плохо моя кожа это принимает. А растопить чревато раскрывшимися порами, то есть большим риском в виде камедонов!

Lena K
20.11.2007, 14:05
Спасибо,Margul,попробую.Сегод я хочу начать тестировать грецкий орех,но все-таки с эфирами (боюсь прыщей),потом макадамию и тд. Попробую усилить очищение,может поможет..Спасибо!

Arti
20.11.2007, 16:49
Ola, отковыриваете маленький кусочек, топите в руках и дальше все, как всегда.

Хлоя
20.11.2007, 17:17
с тех пор как я начала применять масла у меня под скулами на шее начали появляться черные сухие угри
Мне кажется, может быть какая-то из этих причин, либо их произвольная (в % вкладе в проблему) комбинация.

1. Мог измениться качественный состав жира в сальных железках. Если он стал более плотным, то при узкой и длинной поре – вполне может и не очищаться самостоятельно.
2. При использовании просто масляных смесей, как уже и писали, могло произойти просто банальное обезвоживание, соответственно секрет стал более плотным за счет дефицита влаги.

Вводите в уход увлажняющие компоненты, и если есть возможность – используйте в процедуре очищения что-нибудь с ферментами

Lena K
21.11.2007, 12:57
Хлоя,спасибо! Вот мне именно так и кажется,потому что кожа за время пользования маслянными смесями стала намного суше.Сейчас уже собираю инфу и готовлюсь сделать кремик с водной фазой,гелем алоэ и лецитином.Раньше хотела пчелиный воск добавить,а теперь боюсь,что поры забивать будет,думаю может жожоба будет достаточно...

Таити
25.11.2007, 02:44
девочки, в чем принципиальное различие малиновых и виноградных косточек? Я вот в раздумьях, какое заказать. Абрикосовые точно беру. Что-то я по косточкам))

У меня смешанная кожа, Т-зона жирноватая, черые точки, щеки - нормальная, возле глаз сухая и морщинки чуть-чуть. Периодически высыпания на подбородке, лбу и даже щекаж - подкожные... 27 лет

спасибо!

Arti
25.11.2007, 02:49
девочки, в чем принципиальное различие малиновых и виноградных косточек?

В том, что это принципиально разные масла. Разница такая же, как между любыми другими маслами, которые относятся к разным семействам.

margul
25.11.2007, 13:13
Таити, масло малиновых косточек имеет неплохие противовоспалительные свойства, более легкое на мой взгляд и более активное.
По описанию вашей кожи, оно может вам подойти. Но это только предположение. :podmigivayu:

Таити
25.11.2007, 23:11
Arti, спасибо)) то, что разные семейства - это понятно. Видимо, я не совсем ясно выразилась)

Margul, спасибо вам огромное!! Это то, что я и подразумевала, когда спрашивала))
Я Ваши советы и рецепты всегда читаю с большим удовольствием!)) Спасибо вам за это огромное!))

comedi
25.11.2007, 23:49
Я бы взяла малиновые. У меня смешанная. Так виноградные не пошли.
Еще тут тестила дотестилась. Фисташка. Либо она либо много сладкого кто-то съел и пострадал один фейс.
Ну вот почему на камедогенность нельзя на сгибе локтя тестить???
Причем таже фисташка с лесным орехом ниче так оказалась.

NarweN
02.12.2007, 09:35
девушки, подскажите пожалуйста! у меня кожа скорее сухая, не блестит никогда. но при этом черные точки на носу и поры немного расширены на лбу. иногда шелушится, причем везде. пробовала авокадо, но сразу черные точки становятся виднее. как вы думаете, что бы подошло? думаю про малиновые или виноградные косточки. они как, не сушат? что у них с камедоногенностью? или просто надо смесь сделать какую-нибудь?

или я просто не так его использовала? я делала маску вечером (наносила на сухое лицо, а через минут 20 снимала остатки салфеткой), а еще для очищения и снятия косметики использовала: на влажный теплый ватный диск каплю масла, и этим лицо протирала. для кожи вокруг глаз - обалденно, лучше всяких специальных смывок! а вот на носу черные точки сразу проступали. :(

Nata
02.12.2007, 12:13
NarweN мне кажется вам нужно смешать масло авокадо с виноградными косточками, в чистом вида авокадо разве что под глаза...насчет малиновых косточек у меня они есть, но я это масло использую только летом и то в смеси( кожа у меня сухая), т.к. это масло совсем легкое и для сухой кожи на зиму я бы его не советовала.Мне нравится масло арбуза, кукуй, какaо, ши, тыквы, кунжут, купасу, жожоба но все эти масла я использую не в чистом виде.А от черных точек на носу хорошо помогают глиняные масочки, загляните в этот раздел.

NarweN
02.12.2007, 12:22
Nata, пасиба! попробую малину тогда летом.

PS глину купила белую, посмотрим сегодня как пойдет. а виноградные косточки не нашла пока. :(

Ola
03.12.2007, 11:02
Сажите, а перед замешиванием смеси с эфирами, как положено, стоит сначала сделать тестовый замес будущей смеси баз без эфиров (протестировать как базы)?

Esna
03.12.2007, 12:53
Ola, конечно, стоит протестировать новую смесь баз:yes:. Бывает, что масла в смеси ведут себя, так сказать, не стандартно.

Ola
03.12.2007, 14:03
Спасибо, поняла, протестирую!

Кысь
04.12.2007, 10:52
А я авокадо домазалась под глазами. В конце-концов на тонкой коже прямо над косточкой вскочили такие пупырышки-бугорки... Я буквально в шоке сразу это дело отменила. Пупырышки кстати сейчас почти прошли - в общем, будет мне на будущее урок.

Esna
04.12.2007, 12:36
Кысь, ну да, это миллиумы. Если есть склонность к их появлению, то будьте также поосторожней с пшеничными зародышами, какао. В чистом виде лучше их в любом случае не использовать (как и авокадо).

Tillotamma
06.12.2007, 21:34
А я стала тестить базы по-другому. Поскольку моей коже любое масло, кроме кунжута, в чистом виде- это наутро куча комедонов и просто высушенная и шелушащаяся кожа . Решением проблемы стали простейшие кремы: один вид масла которое надо оттестить, минералки столько же + эмульгатор (воск, ксантан, бура, лецитин, агар или др.). делаю в пеницилинках(таких пузырьках на 10 мл)сливаю компоненты, затыкаю пальцем, просто трясу до смешивания. Получается намного легче.
и наконец поняла, что же моей оже подходит, а что нет. хватает на несколько дней.

comedi
07.12.2007, 00:41
Просто масла надо поменьше намазывать. На кожу лица по нескольку капель на лоб скулы и потом это дело влажным диском.
Чтобы кожа не пересушивалась маслами необходимо предварительно ее чем то смочить (отвар, гидролат, алое гель, минералка)

Tillotamma
07.12.2007, 09:02
Я так и делала, но это не спасало от сухости шелушения и черных точек.
Возможно я изобретаю велосипед, но так стало намного лучше.

knopa
13.12.2007, 17:16
Прочитала тему, ответа не нашла. Если что, извините.
Нахожусь сейчас в стадии тестирования баз.
Подскажите, пожалуйста, если кожа реагирует на масла пощипыванием-покалыванием, даже можно сказать жжением, значит масло не подходит? Спасибо.

Esna
13.12.2007, 18:20
Судя по реакции - не подходит. Интересно, а на какое растительное масло такая реакция?

knopa
13.12.2007, 18:50
Esna, спасибо, что второй раз откликнулись на мои вопросы. Базовые масла, что Вы мне посоветовали, я купила все на аромарти и с завтрашнего дня начинаю их тестировать. А пока проверяла те, что были дома, это галенофармовские миндаль, персик, абрикос и хорошие масла виноградной косточки и оливковое (покупала в Стокмане). Каждое тестировала по 3 дня, а миндальное еле 2 дня выдержала, лицо просто горело изнутри, снаружи никакой красноты не было. Оливковое вело почти также, абрикос поменьше щипал, а на персик на щеках появились несколько камедончиков (а может прыщиков), хотя кожа там, как я считала - сухая. Единственно, виноградная косточка нормально, но я с нее первой начинала.
Вот, надо было Вас слушать и начинать с тех масел, что Вы рекомендовали...

Дриада
19.12.2007, 17:12
добралась таки до лесного орешка. После чёрного кофе показался невероятно легким. Увлажняет тоже значительно лучше. Как борется со смешанной кожей пока не видно)))

Таити
02.01.2008, 14:17
а я пока протестировала Сасанкву, Миндаль и Макадамию.

Сасанква: впитывается мгновенно и без следа, но сушит.

Миндаль: хотя впитывается плохо и оставляет след (нужно через какое-то время промокать салфеткой), но при этом идеально увлажняет и очень мне нравится!:) В области глаз морщинки становятся практически незаметными, я было обрадовалась, но потом где-что прочла, что связано это с отеками (?) - т.е. идет перенасыщение дермы влагой.

Макадамия: впитывается быстро, след не оставляет, кожа гладенькая, ровная, отлично увлажняет, и не дает при этом отеков как миндалька. Любимое маслице теперь! :)

На очереди жожоба, таману и зародыши пшеницы :)

Да, а виноградных косточек масло (я, правда, пробовала Ароматику, т.к. посылку от Аромарти еще не получила не тот момент, а ручки чесались) - так вот, оно не пошло совсем! Забило все что можно, после него красные воспаленные прыщики появились, которые я в течение недели еще лечила. Ужас! Но, думаю, это еще и с низким качеством масла связано. Вернее, с его не натуральностью.

А пока кожа персЫк, чистенькая, несмотря на "интересный" период.

Добавлено через 1 минуту

Vanilla
02.01.2008, 16:22
миндаля, видимо, многовато было
с вин. косточкой почувствовала разницу? ;)

QuantumSatis
02.01.2008, 16:55
а я , наверно, счастливый в этом плане человек - что ни тестю - всё хорошо! :yes:

Дриада
25.04.2008, 20:45
последние пару-тройку недель оторвалась от любимого чёрного кофе и опробовала масло шиповника. Утром и вечером не пошло, тем более эфир моркови туда добавила, запах эээ... не из любимых
Потом стала только на ночь. Кажется, будто лицо чуть-чуть золотистее стало :smeil:

Nati
16.05.2008, 14:57
начала по рекомендации с тестирования баз. 1-м было масло лесного ореха: после нанесения на увлажненную кожу оставалось ощущение стянутости. Затем перешла на виноградную косточку: хорошо. Сейчас использую персиковое масло, тоже вроде нравится. Заметила, что утром все масла впитываются лучше чем вечером, но все равно не до конца (хотя и промышл. кремики аналогично промакивала через 20 мин. салфеткой). На очереди миндаль, жожоба и зародыши пшеницы, потом начну творить смеськи. Подскажите, может, что еще из баз прикупить?

Орхидея
16.05.2008, 15:05
Nati а у Вас какая кожа? Можно попробовать еще сасанкву, кукуй, мак, кунжут, оливку. Да громадный простор!!!!;)

Nati
16.05.2008, 17:05
скорее смешанного типа (Т-зона пористая с камедончиками), под глазами "мешочки", периодически появляются прыщики на височной области. Вообще, хочу начать с составления смеси для глаз

Орхидея
16.05.2008, 17:20
Nati для комби кожи подходят лесной орех, сасанква, кукуй, грецкий орех, рисовое, энотера, бораго, вин. кость... Миндаль и зародыши пшеницы могут забить поры, хотя не факт, попробуйте.

Maria_27
16.05.2008, 17:44
Всё-таки, не понимаю я:evil:, после прочтения нескольких тем по "базам", почему использование одной после тестирования и отсутствия плохих эффектов не рекомендуется? Я понимаю, что есть масла, для которых рекомендуется определенный процент ввода, но для других, чем это объясняется? Может в книгах каких этот вопрос рассматривается? Подскажите, пожалуйста!!
Ещё не понимаю, как выглядят забитые поры...

Sunnyel
16.05.2008, 17:59
Maria_27, вы имеете ввиду использование какого-то одно базового масла в чистом виде? да если вам нравится, то используйте .... речь скорее о том, что от [удачно подобраной] смеси баз можно добиться большего эффекта ;) а если вас полностью удовлетворяет результат от применения какого-то одного масла, то собственно почему бы и не пользоваться только им
а что до забитых пор - ну не знаете и слава Богу, значит Вам повезло, выглядят как черные (ну может не черные, скорее серые точки)

Maria_27
16.05.2008, 18:06
Sunnyel, спасибо за ответ! Просто неоднократно здесь, на форуме попадалось, что использование одной базы, забьёт поры, комедогенно и т.д.. Просто хотелось понять за счет чего такое может быть, почему по 1 забивают, а в смеси, скажем из 4-х не будут?

Орхидея
16.05.2008, 18:07
Maria_27 мне это тоже несовсем понятно было. Я где то спращивала, но не ответили. Может из-за меньшего колличества этого масла...

Maria_27
16.05.2008, 18:14
Орхидея, я помню. Теперь нас много, целых две:rzhu:Из-за меньшего количества...опять же непонятно.. Есть масла, напр, как зародыши пшеницы, у него есть %% ввода, всё понятно, почему его больше не стоит.. Касторовое, также, ну как его размажешь одно-то.. Но, напр. миндаль, кость, кунжут тот же.. Т.е. непонятен мне сам механизм, и в книгах (из имеющихся у меня Литвинова, Миллеры, Браун), ну хоть тресни:ridaju:.. ничего про это..

Sunnyel
16.05.2008, 18:45
Maria_27, я решая применять какое-то масло в смеси или в чистом виде ориентируюсь не на камедогенность (хотя мне тут с кожей повезло, мне мало какие масла вот так сразу поры забивают), а на кучу других показателей:
Впитываемость - ну вот не хочет таману впитываться в мою шкурку, и я можнт понимаю что за 15-20 минут нахождения на кожи хоть что то да впитается, но мне всё же комфортнее сделать смесь где таману будет процентов 10, но смесь впитается полностью, чем использовать чистое таману, а через 15 минут практически полностью его снимать его салфеткой
Распределение на коже - некоторые масла в чистом виде по коже распределяются не очень хорошо, то есть если обычно мне нужно капель 6-8 на всю моську, то например зелёного кофе приходится братьраза в 2 больше, касторове масло, как мне кажется, вообще не реально чистым размазать, если только ложками не лить, поэтому такие масла использую только в смесях
Эффект от применения (ну это само сабой, иначе зачем вообще применять) - вот рисовое масло и кукуй и распределяются хорошо, и впитываются, и сразу после применения кожа себя комфортно ощущает, а вот при длительном применении ощущается недостаток питания/увлажнения и т.п. Или вот пример с ши, про который я уже не знаю в который раз расказываю - я его когда первый раз только купила, оно мне идеально подошло и поры не забивало, и впитывалось моментально и эффект практически , а сейчас хоть поры и не забивает, но впитывается уже не так шустро, да и эффект не тот (хотя это понятно, так как состояние кожи с тех пор значительно улучшилось, да и избаловала я шкурку большим разнообразием масел, так что чистое ши нам уже не катит :rzhu:)
Запах - тут у меня наглядный пример бабассу - понятия не имею как он на мою кожу влияет, потому как в чистомвиде использовать просто не могу, воротит меня от этого запаха, поэтому добавляю самую капелюшечку в смеси.
Это то что сразу вспомнилось. То есть есть масса масел от которых моей коже польза есть, а применять их чистяком не получается, да и если использовать их по одному да поочереди - это ж когда всё перепробовать то успеешь.

А про то что комедогенное масло в смеси поры не будет забивать, так это совсем не факт, мне вот купуасу поры в любом количестве забивает, причем даже долго ждать не приходится одного применения вполне достаточно :ridaju: то есть уменьшение количества комедогенного масла (10-15% вместо 100%) может помочь, а может и не помочь (но попробовать то можно)

Nati
19.05.2008, 14:49
ну вот я и дотестировалась. На фоне применения персикового масла весь лоб усеяло прыщиками:ridaju:У меня, конечно, и раньше они появлялись время от времени, но не в таком количестве!!! Но ведь это не значит, что персиковое масло вообще не подошло, просто использовать его надо будет в меньших пропорциях? Убедите меня...

Орхидея
19.05.2008, 15:32
Nati, я бы исключила из использования.:no:Хотя если очень хочется, то можно добавить, но только в совсем мизерном количестве.

Аленka
19.05.2008, 15:44
Вот вам история про забивание пор:evil:. Взяла оттестированные базы, одной из которых было обожаемое мною маковое масло:yes:. (3 дня теста наилучшим образом сказались на моей коже:yes:). Так вот, решила я в коем-то веке ввести его в новый состав и через буквально пару-тройку дней ужаснулась просто от того, носколько забиты были поры:evil:. Пришлось делать курс масок и чистить весь этот кошмар!
Вот и объясните мне теперь, как такое может быть???

Sunnyel
19.05.2008, 16:41
Аленka, а состав полностью новый был? что там ещё было?
я к чему спрашиваю то...я выше написала что мне мало какие масла поры забивают, а вот смеси с водной фазой...причём чем больше водной фазы тем быстрее забивают:evil:

Аленka
19.05.2008, 16:57
Sunnyel состав +\- стандартный, база туда - база сюда, это было единственное новое масло.
Про % ВФ тоже читала буквально утром и сильно удивилась! Но и это не моя ситуация, т.к. уже давно пользуюсь флюидами, (а если считать с гелем алое, так это ж 75% ВФ) по нпрпботанной схеме и нормально! Да и сейчас на лецитине 75% ВФ ттт.

Nati
20.05.2008, 17:37
Сейчас тестирую жожоба 3-й день и заметила вчера вечером появление мелких прыщиков в области щек (прямо россыпь). Здесь у меня их никогда не было. И слегка чешутся. Наверное реакция на масло.
у кого-нибудь было что-то похожее? И еще вопрос: если была реакция на персик, а теперь еще и на жожоба, то это однозначно вместе их лучше не использовать?
Наверное только в смесях для тела и в масках для волос?

Аленka
20.05.2008, 17:58
Nati была жуткая жуткая сыпь (гнойная прямо) на масло кунжута - это моя личная реакция на него

Maria_27
20.05.2008, 18:13
Аленka, а чей кунжут был?

Аленka
20.05.2008, 18:23
Maria_27 да нет, кунжут-то был нормальный (я уже писала где-то), со мной брали люди - пошло идеально (у них), а вот у меня оказалась на него такая реакция, поэтому использую для волос только. Интересно будет попробовать других фирм ;)
(П.С.покупала в Израиле, название вряд ли что-то даст)

Ksenija
20.05.2008, 18:54
Девочки, у меня тоже была странная реакция на кунжут Дивеево (мне и запах его не нравился). Прыщики мелкие, противные. И на шее тоже. С украинским кунжутом совсем другое дело!

Аленka
03.12.2008, 16:00
Вопросик:
возможна ли ситуация, что со временем, база, которая раньше не подходила (не впитывалась совершенно!!!) стала подходить?
Было ли у кого-то так?

Орхидея
03.12.2008, 18:30
Аленka, было было!!! Мне рис сначала не подошел... Не впитывался и поры забивал. А теперь почему то отлично. Из той же бутылки.;)

Аленka
04.12.2008, 10:39
Орхидея ага, значит, не так все плохо! А то я не поняла сначала, как такое случилось, что это масло на мне ВДРУГ впиталось????
Спасибо за ответ!

Мусенька
04.12.2008, 15:12
А у меня вот такой вопрос ко всем. Я начинаю тестировать масла. Кожа комби, а т-зоне жирнится и черные точки, но очень склонная к шелушению на носу, так где точек больше всего. Когда я пользовалась массажером в щеточкой, Витек, который всем очень понравился, у меня кожа облезала просто потом на нсу с неделю. Хоть и жирнится, и поры постоянно забиваются. На щеках кожа сухая, купероз и на сухих щеках и на жирноватом носу тоже начинает.
Сейчас я тестриую виноградную косточку = маленькие красненькие прыщички. без белых гнойничков. просто какбы маленькие красные точечки. Суть вопроса в чем. Как ухаживать за кожей в тот период, когда отменили масло не оправдавшее надежд? Ведь Начинать тестирование следующего масла надо опять уже на нормальную кожу, чтоб судить о влиянии его. Если я сейчас на мои красные прыщички начну мазать другое масло, то каша получится.
Я не знаю что делать... переходить на промышленные крема? ( утром я пользуюсь промышленным) Или отменить промышленные вообще и на перерывы между маслами, и на период тестирвания масел? Если да, что чем тогда мазаться? Поделитесь опытом!!! Тут столько мудрых, опытных людей... Я очень надеюсь на Ваши ответы.

Аленka
04.12.2008, 15:23
Мусенька А сколько по времени Вы уже тестируете вин. кость?

Орхидея
04.12.2008, 16:10
Мусенька, я не делала перерыва. Не подошло масло, переходила на другое. Ну и дальше смотрела, ухудшается состояние, уличшается или не изменяется вообще. Ну и впитываемость.

Ирина-Эльвира
04.12.2008, 16:28
Мусенька, а я 1 день перерыв делаю, ничем вообще не мажу, потом скраб на кожу, и другое масло или крем.

ЕленаАС
04.12.2008, 16:46
Мусенька я тоже не делаю перерыва и подходящие мне масла быстро исправляют "недостатки", возникшие от предыдущего масла

Мусенька
04.12.2008, 17:01
Аленka , с неделю. При чем.я раньше ее тоже мазала, но с миндалем.. а теперь саму по себе. и мне казлось, будто она слишком сушит.. я мазнула обычным кремом.. по утрам всегда так мажу. а вечером регулярно костью. да..где-то с неделю.

Добавлено через 1 минуту

Орхидея
Ирина-Эльвира
ЕленаАС спасиб за быстрые ответы... Немного успокоили меня. Я просто слабо представляю себе,чтоб я пару дней ничем не мазалась. У меня кода стянется на сухих местах...

Добавлено через 5 минут

И еще вопрос, тестировать все подряд масла..или тлько те,что по описаниям для моей кожи? Насколько я поняла, то тут многим подходили идельно "неподходящие" масла...

Аленka
04.12.2008, 17:01
Мусенька 1)Сохнуть и шелушиться может, если наносите масло на сухую кожу - ее нужно увлажнять.
2) Сыпь на лице может быть как от индивид. реакции кожи, так и от того, что кожа перестраивается под масла после пром-косметики, - и такое бывает, период адаптации
3) Поры мог забить миндаль - поделайте маски курсом, почистите поры, и попробуйте еще разок ;)

Мусенька
04.12.2008, 17:06
Аленka да я уже миндаль давно не мажу на лицо... в том то и дело

Добавлено через 1 минуту

Аленka да.. я наношу после тоника..но видно нужно поробовать опять на тампон с розовой водой...спасибо это идея

Добавлено через 53 секунды

а пока делаю маски, что мазать ? это же малсо или что-то другое..

Ирина-Эльвира
04.12.2008, 17:06
Мусенька, покупайте и тестируйте прежде всего те масла, что по описанию вам подходят. :yes: А уж дальше видно будет, вероятность успеха больше, чем если заведомо неподходящие взять. :podmigivayu:

ЕленаАС
04.12.2008, 17:07
Мусенька я сначала тестировала подходящие, а потом начала по запаху ориентроваться и пробовать порравившиеся. Или в готовых рецептах попадалось масло, которого я не пробовала, но не рискую заменить

Аленka
04.12.2008, 17:09
Мусенька насчет подходящих и нет - у меня вин кость не впитывалась ВООБЩЕ! А теперь, ВДРУГ(!) начала подходить! К чему я? - Все индивидуально :)

Добавлено через 1 минуту

Начинайте, как писала Ирина-Эльвира
Масло можете мазать то же самое

ЕленаАС
04.12.2008, 17:10
Мусенька я согласна с Аленkой, тем более, что мне по сезону тоже разные масла подходят

Мусенька
04.12.2008, 17:10
Мда....Вот где моя душа найдет простор для творчества :rzhu:..Ничего, устаканится все в голове... и тогда интуитивно пойму.... Ну тогда пока буду продолжать мазать кость вин. :smeil: Спасибо всем за советы. Так хорошо,что есть форум. Ведь столько вопросов возникает, что можно и бросить ,с горя, если поддержки нет. :smeil:

Аленka
04.12.2008, 17:12
Мусенька бросить всегда успеете (только с нами вряд ли - не дадим ;))
Начните с легких масел, которые не комедогенны по описанию, а потом потихоньку идите дальше

Мусенька
04.12.2008, 18:28
Аленka Спасибо, пойду гляну в описания. Просто эта виноградная косточка как раз при моем куперозе.

eftimoffskaia
15.01.2009, 13:33
я тут капнула на бумажку ЭМ санталовое дерево, иланга, мускатного шалфея....... значит так, пятна у всех жирные , ну прошло где-то мин 15-20 уже, растеклись очень, а еще эм сантала не впиталось еще полностью, но запах приятный на русские рубли 5мл стоит 80-85 р, производстао германия, импортер- фирма из нашего города , а расфасована другой фирмой, тоже осюда у нас

MKaterina
15.01.2009, 13:43
eftimoffskaia,
цена сандала какая-то не реальная...

почитайте тему Где покупать масла, а где не надо?
тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=161)

вот еще хорошая тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=916)

Arti
15.01.2009, 13:56
eftimoffskaia, метод проверки масел на бумажке давно себя дискредитировал. Вам это ни о чем не скажет.
А вот цена сандала может сказать о многом. Как пять мл могут стоить 80-85 рублей, когда его оптовая цена от производителя в разы дороже?
Почитайте интернет, сандаловые деревья тотально вырубаются, на производство масла страшно сокращены квоты. Это очень дорогое масло, которое по определению ни в каком фантастическом сне не может стоить 85 рублей за 5 мл.
Ну не торопитесь вы. Поизучайте вопрос. Поищите отзывы о тех марках масел, которые продаются в вашей стране.
Косвенный показатель - цена. Причем масла не должны стоить все примерно одинаково. Между ними могут быть большие разрывы - это тоже косвенный признак.
Чайное дерево может быть подешевле, но сандал у этой же фирмы должен быть дорогим. Масло розы должно быть очень дорогим. Лимон может быть дешевым.
Ну зайдите в наш магазин, посмотрите примерные цены, переведите в свои единицы, и вы будете знать сколько МИНИМУМ должно стоить каждое масло.

eftimoffskaia
16.01.2009, 13:27
да уж, я поторопилась, но ниче, вчера не удержалась, разбавила в мале, моська отлично, пока что:ogo::smeil:

Добавлено через 23 часа 14 минут

мажусь уже 2-3 день не помню, кожа отлично реагирует, может просто масла подошли, м. ши 1ч.л и м. оливковое 1ч.л.

eftimoffskaia
22.01.2009, 23:31
у меня возник вопрос где-то на форуме вычитала, уже не помню где, забыла, что кожа к маслу привыкает, а я тут тетрадочку себе завела что бы не искать по тыщу раз и аккуратно все записываю:smeil:ну так вот, вопрос: через какое время надо масло поменять на другое, и как узнать если есть привыкание? и насчет ЭМ сколько ими можно пользоваться, как часто надо их менять?

Егоза
12.02.2009, 14:47
Начала пользоваться маслами совсем недавно (точнее в пятницу). Успела протестировать только 2 базы: лесной орех и рыжика. Я в полном восторге!!! Кожица мягенькая, цвет выровнился. Ух! Теперь я тоже поклонница натур-косметики :) На очереди сасанква, авокадо,купуассу.

eftimoffskaia
13.02.2009, 12:34
Егоза, а сколько дней вы тестировали базу? читала где-то что надо только какое-то время , а потом кожа прривыкает

ultramarine
13.02.2009, 12:42
Егоза, быстро вы. Я обычно новое масло неделю тестирую.

Егоза
17.02.2009, 17:16
Ultramarine, так ведь назаказывала кучу, хотца все сразу попробовать :smeil:. А если серьезно, то где-то на сайте прочитала, что достаточно 2-3-х дней.

Добавлено через 3 минуты

Eftimoffskaia, я тестю где-то по три дня. А про привыкание... Мне казалось, что это эфиров касается.
Я все боюсь, что прыщи полезут. Начиталась, что когда кожа переходит на натур продукт всяка бяка наружу лезет. Тьфу, пока пронесло :ha-ha:в смысле, нет пока прыщей!

Capra
17.02.2009, 17:26
Егоза, ерунда все это про прыщи, все реагируют по-разному, прыщей не было ни у меня, ни у пятерых моих подруг, получающих от меня натурпродукты в подарок, у меня долго лицо блестело и кремы плохо впитывались, а потом и это прошло

Tigrenok
17.02.2009, 17:42
Егоза у меня прыщи повысыпали только через 2 месяца после начала пользования маслами, к тому времени я уже смеси разные себе делала. Так что у всех по-разному.

Егоза
17.02.2009, 22:41
Уф, Вы меня успокоили!!! У меня кожа не блестит, все впитывается на ура, но сушит кожу, в основном на щеках, хотя всегда наношу на влажную кожу. Что делать - незнаю :ne_znayu:

Лианчик
18.02.2009, 11:25
Пробывала несколько раз вечером, после умывания, протерать лицо диском ватным, смоченным в зеленом чае, а потом немного масла виноградной косточки наносить, так вчера пока ребенка укладывала все впиталось, промокнула салфеткой бумажной жирного следа нет, да и так было видно, что масло хорошо впиталось.
Камедоны у меня есть, это для меня проблема номер раз! Вот и посмотрим усугубят масла дело или нет.
Еще странно около крыльев носа кожа стала сухой, это масло могло высушить, лицо мемного потягивала, когда впитывалось, сегодня еще попробую...
Тип кожи в это время года ближе к нормальному, а в теплое время года наверное комбинированный, гуру натур ухода, какое масло посоветуете попробывать следующим?

Aleksandra.Ft
21.03.2009, 18:42
Я протестировала сладкий миндаль, ши, виноградную косточку и даже рыжик. Что-то пока не очень. Лицо уже неделю красное, грубое. Повысыпали какие-то бугорки с шелушением.
Но я решила мое последнее маслице пшеничных зародышей все же намазать, несмотря на предупреждения. И у меня лицо немного успокоилось. Половина покраснений прошла.
Девочки, если рекомендуется:

В качестве добавки в смесях это масло должно составлять не более 5-10-процентнов от всей смеси. В чистом виде и в качестве базового использовать нельзя.
А мне хорошо оно. Уже два дня лицо не горит, не стягивает. Поры у меня итак забиты, поэтому про комедогенность ничего сказать не могу, но хоть раздражение не вызывает.
Так может мне его в крем можно побольше добавлять? Или все-таки не надо?
Да, кожа по типу смешанная, чувствительная, крылья носа, между бровей и подбородок лоснятся, поры там забиты (сколько себя помню)

Acacia
21.03.2009, 19:40
Aleksandra.Ft, к тому времени, как я узнала про эти рекомендованные 5-10%, уже давно пользовалась пшеничным маслом - и в чистом виде, и как основой для смеси с эфирами, и для массажа лица. Мне оно идеально подходит, никаких неприятных сюрпризов. Так что можно только в который раз повторить, что все индивидуально.

Terr@
21.03.2009, 22:49
упс, не прочитала, что нельзя смайки вставлять((

Добавлено через 5 минут


неделю красное, грубое. Повысыпали какие-то бугорки с шелушением.

ой, как я вас понимаю (прям как в рекламе))) у меня тоже лицо от масел краснеет, причем те же масла в кремах идут замечательно. даже не знаю, что делать((
единственное, что мне приходит в голову, это приготовить простенькую эмульсию масло/вода/эмульгатор и юзать его в качестве тестера конкретного масла. Конечно мороки больше с кремом, чем просто намазать личико маслом, но ничего другого мне в голову не приходит.

Добавлено через 5 минут

Егоза (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=6766), а вы попробуете мазать на тоник/сыворотку с хорошими увлажняющими компонентами. например, гиалуронка, хитозан, полисахаридный гель, коллаген, эластин, нуф, д-пантенол, алое и т.д.
у меня только после этого масла перестали сушить кожу. Хотя она у меня комби, но от масел сильно обезвоживалась (даже при нанесении на влажную после умывания водой кожу)

Aleksandra.Ft
22.03.2009, 00:26
Terr@, а как же чистота эксперимента? Я, правда, в этой теме уже читала выше, что кто-то использовал такую схему:
приготовить простенькую эмульсию масло/вода/эмульгатор и юзать его в качестве тестера конкретного масла.
Или такой способ тестирования масел вполне объективен?

Terr@
22.03.2009, 08:42
Aleksandra.Ft (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7870), вы о том, что чистоту эксперимента может портить эмульгатор?
я думала об этом, но просто другого выхода не вижу
очень неприятно с красной моськой ходить(( даже на время эксперемента
в принципе, если во все тестовые эмульсии класть одинаковый эмульгатор и одинаковый процент масленой фазы, то эксперимент можно будет считать объективным

Йеннифер
28.05.2009, 11:52
Барышни, объсните мне. пожалуйста, как пишут, что масла надо наносить только на чистую кожу и вместе с этим снимают ими косметику?

ultramarine
28.05.2009, 13:29
Йеннифер, никакого противоречия. На чистую кожу масло наносится для питания/увлажнения. Небольшое количество наносится и оставляется до впитывания. Косметика по-другому все-таки снимается, масла используется больше и снимается с кожи вместе с косметикой. Промышленным кремом же тоже можно и снимать макияж и просто мазаться ;)

Йеннифер
29.05.2009, 07:50
Но ведь масло после сниятия макияжа все равно остается на коже... Получается питание и увлажнение на не слишком чистую кожу. Я крашу только глаза, поэтому сначала немного смываю тушь водой, а потом маслом протираю глаза и лицо. оно у меня впитывается хорошо (тестирую третью базу), остатки смывать не приходится. Неправильно?

Tigrenok
29.05.2009, 16:25
Йеннифер вы вначале маслом снимаете косметику, потом нужно протереть лицо либо тоником (лосьоном), либо умыться убтаном (или что вам больше нравится), а потом уже наносить масло на влажную кожу для увлажения и питания.

ultramarine
29.05.2009, 16:29
На самом деле необязательно умываться после масла. Маслом можно прекрасно очистить кожу. Я потом просто протираюсь лосьоном и все.

Йеннифер
30.05.2009, 07:49
Спасибо за ответы... А я даже лосьоном не протираюсь, масло быстро впитывается. только вокруг глаз могу промокнуть

Добавлено через 9 часов 22 минуты

У меня возник еще один вопрос: 2 базы от Икарова у меня с антиоксидантами (персиковое и авокадо). Повлият ли это на их свойства при тестировании? Или лучше купить чистые?

ultramarine
30.05.2009, 22:31
Йеннифер, а там не указано, какие антиоксиданты? Может, это просто-напросто витамин Е.

Йеннифер
01.06.2009, 15:46
Да, Е и С, по-моему... Так значит, масла не изменяют своих свойств при добавлении витаминов?

ultramarine
01.06.2009, 23:11
С вряд ли, он водорастворимый, должен быть А. Не заморачивайтесь, они продлевают срок хранения масел и для кожи полезны :)

Arti
01.06.2009, 23:20
Ну не скажите. Я вот не понимаю зачем нужны эти лишние добавки в масло? Нет, вернее, понимаю - чтоб продлить срок хранения.
Но вот лично мне зачем в каждом масле убойная доза витамина Е? Если мне нужен витамин Е, то я возьму масло зародышей пшеницы. Но если мне не надо столько витамина Е, то я возьму другое масло.
Ведь в чем прелесть базовых масел? В том, что каждое оно уникально по составу. А тут получается, что в этот уникальный состав вторгаются и обогащают его, тем самым оказывая влияние на его свойства.
Виноградная косточка, обогащенная витамином Е, - это уже не та виноградная косточка, к свойствам которой мы с вами привыкли. А виноградная косточка с поправкой на доп. содержание антиоксидантов, которые тоже имеют свою биологическую активность, а стало быть и свойства.
Лично я в свое время была разочарованна тем, что в Икаров напхали этих антиоксидантов. :(

Esna
01.06.2009, 23:28
Arti, так это же все делается для увеличения сроков хранения - вот Аромантик, например, честно пишет, что у них добавлено по 0,5% (насколько помню) витамина E в масла шиповника, бораго, энотеры и др. Ведь иначе бораго или энотерой пришлось бы торговать, судя по всему, не более 6 месяцев с даты производства. А если еще учесть время на закупку у производителя, перевозку, растоможку и оформление, то - :grust:.

Arti
01.06.2009, 23:35
Esna, так я и написала выше, что для продления срока хранения. Безусловно это упрощает задачу. Не надо часто менять партии, заморачиваться с условиями хранения. Но это и добавляет побочный эффект - влияние на потребительские свойства.
Со скоропортящимися маслами это, может, и оправдано. Но во все подряд-то зачем пихать? Вопрос риторический.

Esna
01.06.2009, 23:42
Во все подряд, конечно, ни к чему:no:. А с другой стороны все-таки для потребителя менее опасно купить масло с антиоксидантом, чем купить масло с достаточно высокой степенью окисленности (во всяком случае,я бы так к этому подошла). Ведь когда не знаешь дату производства масла, вся надежда только на порядочность продавца.

Arti
01.06.2009, 23:56
Нет, ну все, что касается сроков (перевозку, растаможку и так далее), то тут все не так просто. Для этого существует масса нормативов и, как следствие, технологий.
На всех этапах масла проходят достаточно жесткий контроль на эту самую степень окисленности. По крайней мере у серьезных компаний, к коим, думаю, можно относить и Икаров.
На момент попадания масла в мелкую тару любой производитель знает его технические данные (с помощью лаборатоных исследований).
А дальше все уже зависит от условий хранения.
Если условия хорошие, то даже простояв год, то же бораго будет иметь пероксидное число стремящееся к нулю.
Потребитель в момент покупки, конечно, не может этого знать. И ему приходится расчитывать на репутацию производителя.
Но сам-то производитель может для себя решить - пойти по сложному пути, обеспечивая надлежащее хранение, или по более простому, добавив антиоксиданты.
П.С. Так не хотела лезть в эти технические дебри. В результате увела тему в оффтоп. Сорри.:oops:

Кубышка
02.06.2009, 03:09
Третий раз пытаюсь предложить своему лицу масло жожоба и третий раз мне не нравится результат. Ни под глаза, ни на щеки, ни на жирные участки. Абсолютно не впитывается, и даже после промакания салфеткой через полчаса сильно снова жирнится.
Странно, но такого эфекта не было при миндале и винкосточке.
Значит ли это, что жожоба не мое масло. Жаль, если так, это-же настоящий эликсир молодости.

ultramarine
02.06.2009, 03:25
Кубышка, это не означает, что масло не работает. Главное, как кожа себя чувствует? А еще можно в смесях попробовать, в креме. Но даже если и не ваше масло, ничего страшного, сколько прекрасных масел есть! Мне то же жожоба не подходит, поры забивает, ну и что, у меня другие любимые авторы :)

Йеннифер
02.06.2009, 08:06
Arti, я правильно понимаю. что свойства масел с антиоксидантами могут быть изменены? То есть их лучше не тестировать? Если да, то я их в мыло и бомбочки пихну...

Esna
02.06.2009, 12:04
Кубышка, не расстраивайтесь, мне вот тоже жожоба не подходит на лицо, но зато есть немало других масел, которые подходят:yes:. Да и потом, " жожоба - эликсир молодости" - это что-то из области рекламных слоганов:repa:.

Tinna
04.06.2009, 11:10
Продолжаю тестировать базы : кофе зеленый на область век для борьбы с отеками , на лицо на тампоне с гидролатом - отлично ,
кукуй - в чистом виде на лицо впитался кажется прямо в момент нанесения , исчез бесследно - отлично , рис - в чистом виде полностью не впитался, остался блеск - в целом , неплохо. еще марула на очереди :smeil: кожа была жирная , сейчас жирный только лоб , остальные участки ближе к нормальной

Tinna
11.06.2009, 12:48
марула оказалась близка к кукую , оценко - отлично
из всего протестированного : вин.косточка, перс. косточка, лес. орех , жожоба , кунжут - в чистом виде на лицо не подошли , использую для тела, либо дозированно в составах кремов, двухфазок и т.д.

отлично подошли для лица - кукуй , марула , рис , роза москета , зеленый кофе , таману.

должна отметить - ни одно из протестированных масел не забило мои весьма проблемные поры, хотя очень опасалась именно этого , более того поры явно чистятся , уходят какие-то застарелые неприятные штуки , видимо , элементарно за счет растворения сального секрета маслами...довольная! :smeil:

РиммаI
16.06.2009, 15:54
Девочки,здравствуйте,я правильно поняла,что базовое масло само по себе может быть увлажняющим?Если да,то напишите, пожалуйста,какие и есть ли базовые масла,подтягивающие кожу,убирающие морщины?

Sunnyel
16.06.2009, 19:21
РиммаI, почитайте описания базовых масел в каталоге, там все написано про свойства каждого масла. И отзывы во многих случаях есть. Увлажнять базовые масла сами по себе могут, но к сожалению не всем масла подходят в чистом виде, так что тут только пробовать...

Кубышка
22.06.2009, 00:23
Купила масло фундука на пробу. Кто может знает, можно ли его считать некоторым аналогом масла лесного ореха; всё-ж родственники, лещины.

Ирина-Эльвира
22.06.2009, 00:30
Кубышка, а на коробочке есть латинское название? Сравните с маслом лесного ореха на Аромарти здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=103),
(по идее, должно быть одно и то же).

Кубышка
22.06.2009, 01:06
Ирина-Эльвира,
конкретно на коробочке его нет, масло пищевого назначения и вероятно производитель решил, что фундук знают все. Про масло лесного ореха читала, спасибо; именно по этому и возник вопрос.
Интернет сказал, что фундук - окультуренная разновидность лещины (CORYLUS AVELLANA) и сам имеет название лещина крупная (Corylus maxima).
Я его для пищевых целей покупала, хочу теперь протестировать.

Ice
28.08.2009, 16:15
Примите новенького!!!
У меня вопрос по поводу нанесения масел, обязательно ли наносить масла на влажную кожу?? Тестировала базы – на влажную кожу наносила масло, ну никак не хочет впитываться, даже через час. Причем ни одно масло не впитывается!!! А на сухую очень даже замечательно, виноградная косточка так вообще полностью впиталась.
И подскажите, пожалуйста, чем это может обернуться?

Ирина-Эльвира
28.08.2009, 16:30
Ice, добро пожаловать! :smeil:
Может, вам попробовать промокнуть как следует кожу перед нанесением масла? То есть увлажнить, промокнуть, а потом масельце сверху распределить, только не много. По идее, кожа нужную влагу в себя возьмет, а излишки вы салфеткой снимете.
В дальнейшем может обернуться, что кожа как пергамент может стать. А может и не стать, все это индивидуально.

Ice
28.08.2009, 16:56
Ирина-Эльвира, я сначала тоник, топом термальную воду. Сначала на влажное лицо наносила, читала в этой теме, что так лучше впитывается... Сейчас жду когда лицо подсохнет.

Ирина-Эльвира
28.08.2009, 17:04
Ice, если вашей коже так комфортнее, то продолжайте.
Понятие "влажная" кожа все же не значит мокрая, а слегка подсохшая или подсушенная салфеточкой. Главное, чтобы она сначала успела увлажниться.

ultramarine
29.08.2009, 00:17
Ice, может, просто много масла наносите? надо буквально несколько капель. А излишки, как уже сказали, салфеточкой.