PDA

Просмотр полной версии : Тестирование баз



Страницы : 1 [2]

Ice
29.08.2009, 10:20
ultramarine, не несколько капель, но чуть меньше кофейной ложки. Это вместе с шеей.
Тут в темке вычитала, что девочки сначала алоэ гель используют для увлажнения. Геля пока нет, но есть сок алоэ-вера. Может его сначала, а потом масло???
Теперь прям страшно стало... не хочеться кожу как пергамент((((

Ирина-Эльвира
29.08.2009, 11:21
Если будете предварительно увлажнять, то не будет как пергамент. :smeil: Очень многим подходит такой способ. Можно и алоэ добавить, только лучше не чистый, а с водичкой пополам.

Ice
29.08.2009, 11:34
Спасибо, все так быстро реагируют. Попробую. Только кожа начала в порядок приходить от похожего состояния, обратно не хотелось бы ))))
А есть ли ограничения по времени в тестировании (месяц, например, можно. разные масла, конечно)?

Ирина-Эльвира
29.08.2009, 11:47
Одно масло приблизительно дня 3-4, чтобы понять действие на кожу. А так ограничений нет. Цель тестирования - понять, какие масла вам подходят. А, когда уже выбрали, делайте с подходящими маслами что хотите, смеси, кремы или просто так на увлажненную кожу мажьте. :smeil:

cinncinn
02.11.2009, 18:14
Вот мне сушат лицо твердые масла - какао(рафинированное и нерафинированное), ши и кокос. Еще и жожоба туда же. Я пыталась выявить какую-нибудь закономерность, чтобы понять, что же отвечает за эту сухость. Но кислотный состав у них разный. Что же может быть такого объединяющего у этих масел, виновного в сухости? Или это просто совпадение?
Спрашиваю, потому что не знаю, продолжать ли дальше попытки подружиться с тведыми маслами или смириться.

а то обидно получается, ничего не могу сделать из тведых масел, особо горюю по бальзамам для губ - такие чудные получились на какао, но сушат :((

На всякий случай, замечу, что подошли мне масла камелии и абрикоса, еще и оливка

Заранее спасибо :)

Esna
02.11.2009, 18:41
cinncinn, объединяющее у перечисленных твердых масел - большое количество насыщенных ЖК. Они могут давать эффект подсушивания.

cinncinn
02.11.2009, 19:12
Точно! Спасибо огромное, наверное так и есть :))

В связи с этим возник вопрос - собираюсь заказать стеариновую кислоту (порошочек) для использования в кремах. А так как я выяснила :), что это насышенная ЖК, которая содержится в больших количествах в сушащих мне ши и какао, то подумалось мне, а не будет ли она и в кремах мне сушить? Или тут другой механизм?

и еще добавлю к вопросу - если НЖК мне не идут, значит и гидрогенезированные масла, типа баттеров, скорее всего мне не пойдут тоже. Правильно я понимаю ? :)

ladykey
28.01.2010, 21:09
Всем добрый вечер. Девочки, хотелось бы уточнить насчет предварительного увлажнения лица перед нанесением масла. можно смочить лицо простой водой? или нужно использовать для этого специальную термальную/цветочную/минеральную?

EvaLarich
07.02.2010, 00:36
как проверить качество базового масла? помимо производителя есть еще какие-то критерии? я боюсь сразу на лицо мазать, хотя в аптеке покупаю всегда почти, либо в магазине "Путь к себе".

prima_fila
07.02.2010, 00:44
Я тщательным тестированием масел чуток подсушила себе кожу и активизировала рост пушковых волос на лице:wallhead3:.
А ведь и впрямь, в креме процент каждого из масел невелик и ущерба моей , не склонной к аллергии коже вряд ли нанесет. Так что с тестированием покончила. Сосредотачиваюсь на составе масла и добро пожаловать в крем без испытаний практически:podmigivayu:.
Правда, из опытного периода в любимчиках остались ягодные и масло зеленого кофе.

Kerridven
07.02.2010, 01:39
Я обычно наношу смесь из масел макадамии, ши, кокоса и какао (кокоса бОльшая часть). Предварительно использую какую-нибудь умывалку или скраб, наношу смесь из масел на все лицо, в том числе и под глаза (чтобы заодно и ресницы подпитать) и шею достаточно жирным слоем, так хожу минут 10, а потом остатки промокаю салфеткой. Эффект мне нравится, но вот напугали вы меня кожей-пергаментом и активизацией роста волос на лице. Я же, как уже писала, больше использовала масло кокоса, которое по идее немного сушит. Черт, придется альтернативное использование для смеси придумать - хоть на пятки-руки-волосы мажь(

Marus'ka
07.02.2010, 11:25
Kerridven, варите крем!!!:smeil:
правда-правда! Плюсы: это удовольствие; меньше шансов запороть кожу каким-нибудь дивным опытом; больше возможностей в плане добавления активных компонентов.
Минусов нет.:podmigivayu:

lis_s
07.02.2010, 13:12
Marus'ka, иногда крем не самое лучшее, я вот периодически варю кремы, довольно приятные и разные, но мое лицо просто тащится и гораздо лучше чувствует себя и увлажняется от безводных смесей на пчелином воске, может это лицо у меня такое нетрадиционное, сама не могу понять. Я, конечно пользую ее на влажное лицо, иногда на тоники с лецитином и разными активами, но подозреваю, что достаточно воды или гидролата. Кожа очень спокойная, увлажненная и нет прыщей, а вот когда экспериментирую с кремами или активами, то начинаю "цвести" и щеки становятся сильно суше. Конечно, все это очень индивидуально. И никакой пушок на лице не усиливается, уже за 2 года, хотя склонность есть.

violetsunset
07.02.2010, 19:32
Не соглашусь с Marus'ka насчет кремов. Кожу запороть очень даже легко, много активов не всегда нужно.
А в 17 лет достаточно гидролата и легкой масляной смеси или геля, и то не каждый день;)

Апрель
08.07.2010, 16:15
А можно тестировать базу скажем на каком-то участке лица -мазать к примеру только подбородок или только лоб - этого будет достаточно для проверки на камедогенность? Не хочеться сразу все лицо запороть.

ftm666
04.04.2011, 11:25
всем снова здравствуйте!

я пока еще ничем не начала пользоваться, изучаю информацию:) и по прочтении данной темы осталось два вопроса:

1. правильно я поняа схему подготовки кожи к нанесению масел: умывание - ополаскивание минерльной/фильтрованной водой - протирка льдом - протирка тоником типа алоэ-геля или розовой воды (их, кстати, тоже надо тестировать или они всем подходят) - термальная вода (или не надо? или не в этом месте?) - подождать, пока немного подсохнет - масло?

2. а что вы делаете с маслами, которые вам не подошли? удовольствие-то не из дешевых:)

спасибо!

nezabudka
04.04.2011, 11:54
ftm666, а зачем так много протирок после умывания? Достаточно чего-то одного из этого списка. Масло наносится на влажную кожу (это крем надо наносить на сухую кожу).
2. пускаем на тушку, руки, пятки, а так же подруг и мам, которым походит :) И потом, то что не подошло в чистом виде часто очень даже хорошо идет в качестве добавки до 10%.

Revival
04.04.2011, 14:08
ftm666, еще можно на волосы попробовать масла, которые не подошли...

Лу4истая
04.04.2011, 16:43
ftm666 Масла, которые не подошли, отлично идут во всякие плиточки для душа, гели и шампуни...хотя таких не особо и много.

ftm666
04.04.2011, 20:09
nezabudka, т.е. либо лед, либо алоэ, либо розовая вода после умывания? а термальную воду просто в течение дня? просто лед и вода мне кожу стягивают, тогда, наверно, надо розовую воду попробовать? как раз купила сегодня Стиксовскую. но у нее в составе еще алкоголь и какие-то другие компоненты - это так и должно быть? :)

Добавлено через 1 минуту

Revival, Лу4истая, спасибо! будем посмотреть, как говорится. я пока, правда, еще не решилась никакое масло купить...

nezabudka
04.04.2011, 20:47
ftm666, не, кожу стягивать не должно, (Вы, я надеюсь, алоэ-гель разводите?) значит не ваши средства или что-то делаете не правильно. Розу на спирту я бы не стала использовать на свою кожу. В аромарти продается розовый гидролат без всяких доп компонентов, хотя гидролаты тоже могут сушить кожу. В общем, надо подбирать свой состав. Воть вам раз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=211), два (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5019), три (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=255), четыре (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=936) - изучайте :)
термалку можно и вместо тоника и в течении дня на лицо брызгать, как и тоником можно в течении дня протираться.

ftm666
04.04.2011, 22:34
алоэ я ее не пробовала. пока только льдом из фильтрованной воды - вот от него ощущение стянутости, как и от обычной воды...

эх, вот купила эту дорогущую розову воду - а куда бы ее теперь приспособить с этим спиртом, не подскажете?:)

пошла изучать темы... тут, конечно, информации - на месяцы:) и как все понять и запомнить!:)

Obsession
11.04.2011, 12:43
Девочки, помогите, пожалуйста. Перечитала всю тему, но для себя вывод так и не смогла сделать.
Кожа, я думаю, обезвоженная. Третий день утром и вечером тестирую базы - пол лица арбуз, половина макадамия. Наношу на влажную кожу, впитывается все отлично, прыщей и забитых пор нет. Сразу после нанесения такое чувство что лицо горит, потом проходит. Но кожа стянута, уже пол дня прошло, и все равно. Кожа и при использовании пром. крема была похожа на пергамент, а сейчас еще хуже, раздражение как было до тестирования, так и осталось. Что это значит, они мне не подходят или это индивидуальная реакция, стоит продолжать эти масла тестировать или поменять?

И еще... делала крем на пшеничном воске из зеленого кофе и авокадо, те же симптомы.

Орхидея
11.04.2011, 13:04
Obsession, я думаю нужно сменить масла. У меня была похожая проблема, мне помог миндаль (хоть и тяжеловатое масло, но мне в тот период подошел идеально).

Obsession
11.04.2011, 18:38
Орхидея, спасибо за совет, я уже попробовала миндаль. Кожа восприняла спокойно, никакого горения, впитался полностью, буду дальше мазать.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, что у вас происходило после миндаля, я сейчас совсем в растерянности, не ожидала такого поворота событий когда начала заниматься маслами.

Орхидея
12.04.2011, 10:52
Obsession, после миндаля у меня пропала сухость и стянутость, цвет лица красивый стал. А потом я перешла на более легкие масла и кремы, миндаль все же тяжеловат.

snejinka
22.05.2011, 00:25
Я тщательным тестированием масел чуток подсушила себе кожу и активизировала рост пушковых волос на лице:wallhead3:.

prima_fila, извиняюсь, а каким маслом вы активизировали, не разобрались? И сумели ли в порядок привести, остановить рост волос?
Только собиралась начать тестить по одному маслу (правда в смеси и в креме уже половину опробовала) , а теперь страшновато, тоже боюсь активизировать...
Думаю, может сразу кремчики делать всё-таки...

оксанка
30.09.2011, 01:27
Девушки, подскажите, плиз. Я на данный момент увлеклась маслами (благодаря форуму) и тестирую базы. Прикупила здесь масла, следуя рекомендациям форума те, которые подходят моей коже (комбинированная с прыщиками, неровностями кожи). Это сасанква, кукуй, вин.косточка, на всякий случай взяла макадамию, жожоба, и зародышей пшеницы. Все впитывается замечательно, не оставляет жирного блеска, некомедогенны (для меня это открытие, не ожидала сама). Но вот все-таки сушит немного, стягивает кожу. Наносила на влажную кожу, полегче немного, но все равно не комфортно. Смесь делала одну (основа - кукуй 50%, и остальные по чуть-чуть - это сасанква, в.кост, совсем чуть-чуть лесного ореха). Все равно сушит. И тут я решила нанести масло на промышленную косметику, потому что она не содержит масел, сделана на водной основе (алое-гель), почти ничего лишнего, вредностей по минимуму. Значит нанесла ее и поверх масла вбила. Я не могу передать свои ощущения, кожа "запела"!!!! Разгладилась, исчезли эти прыщики, пупырышки. Почти мгновенный результат. Я сделала вывод, что моя кожа была просто обезвоженная и ей не хватает воды, а точнее верхний барьер нарушен и она испаряется. Потому что до этого - этот самый гель промышленный мне все равно сушил кожу. Вот что мне делать? Можно так продожать пользоваться или нет? На первых страничках писали, что масла надо наносить на сухую кожу, вроде как кожа должна питаться водой из внутри. Я и так очень много воды пью. Или как наладить работу верхнего липидного слоя? Вообщем, я б наверное таки и продолжала быть пользоваться маслами, но боюсь, преждевременных морщинок, как написано в статье ( на всякий случай мне 30 лет, вроде выгляжу еще ничего))) Хочется сохранить то, что получилось.

nezabudka
30.09.2011, 01:55
оксанка, масла надо наносить на влажную кожу, на сухую - крем наносится. А где Вы прочитали, что масло наносится на сухую кожу? Форум пестрит сообщениями, что масла без водной фазы могут пересушить кожу. Вообще, обычно масло капают на влажный диск и этим протирают лицо.

оксанка
30.09.2011, 09:13
На третьей страничке этой темы margul писала свое мнение и цитировала статью в постах #55 и #59 (в верхнем правом углу)? там именно в статье написано про это. На влажную кожу можно конечно, вопрос же в другом. На промышленную косметику можно наносить или нет, при условии, что она на водной фазе? Чем это может обернуться в будущем?

juda6kin
30.09.2011, 12:29
Девочки, а мне вот всё боязно в чистом виде тестировать базы, т.к кожа весьма жирная и проблемная- если что не по нраву-моментально выползают прыщи, за несколько часов :(
сразу в смеси только могу рискнуть, но тогда как узнать-что хорошо,а что нет
сейчас у меня замешан баобаб,кукуй и вин. косточка-кожа после этого гладкая, приятная, но вот как не убираю остатки масла-всё равно поблескивает и немного жирноватая (хотя,может это от совсем малого срока знакомства кожи с маслами в принципи и потом кушать будет охотнее?)
а если тестировать скажем...на менее открытых окружающим частях тела? хотя, кожа то разная, пойди угадай,как и что откликнется

kettu
24.10.2011, 12:09
Девочки, подскажите плиииз, может ли смеська из масел, которые по отдельности мне довольно таки неплохо подходят, сушить кожу?

Циля
24.10.2011, 12:29
kettu ак триста раз уж писали, что может, и будет, потому что, если коже воды не хватает, и в уходовом средстве воды нет, то состояние будет усугубляться, пробуйте делать полноценный крем.

kettu
24.10.2011, 14:03
Спасибки. Может туплю, но вроде как читала, что водная часть кремушка может поры забить, или ошиблась?

Циля
24.10.2011, 16:41
kettu , водная не может, масляная может...

Elenok
17.11.2011, 15:17
Девочки, добрый день.
Сейчас нахожусь на стадии тестирования баз. Возникли вопросы:

1) В каком количестве лучше масло наносить?
Я наношу на сухую кожу (вернее, прыскаю спреем минеральную воду, жду, когда подсохнет и наношу).
Если наносить, как здесь рекомендовали, 6-8 капель, то при таком объеме получается очень тонкая пленка, которая практически моментально впитывается.
Если наносить 10-12 капель, то тогда ощущается масло на лице и впитывается где-то через 15 минут. Остатки промокаю салфеткой.
Какой вариант лучше? Достаточно ли тоненькой пленочки, чтобы был эффект от масла?

2 )В процессе тестирования возникают, как многие писали, шелушения+ стянутость и закупорка пор (от виноградного шелушения, от миндального - поры :), сейчас их вместе смешала - наблюдаю).
Как вы эти моменты решаете? масками?
От шелушения мне достаточно успешно помогает маска с овсянкой, а вот с порами пока озадачена. Пробовала по отдельности белую глину и сок лимона. Но у меня кожа чувствительная, повылазили немного капилляры на носу. Есть что-то для пор эффективное, но не агрессивное?

Beрониka
17.11.2011, 15:32
Elenok, если миндальное масло забивает Вам поры, зачем Вы упорствуете и продолжаете его использовать (пусть даже в смеси)?

Handalya
17.11.2011, 20:00
Я вообще начала сомневаться в целесообразности тестирования баз. Мне в чистом виде кроме лесного ореха ничего не подходило. Сколько масел перепробовала :ogo: десятки!!! Измывалась над кожей по-страшному. А в смесях мне не подошло всего пара масел.:podmigivayu:

Elenok
17.11.2011, 20:41
Elenok, если миндальное масло забивает Вам поры, зачем Вы упорствуете и продолжаете его использовать (пусть даже в смеси)?
Хм, мне миндальное хорошо шелушение с щек сняло после виноградного. И потом, все же говорят, что в смеси масло, даже камедогенное, может вести себя по другому. В общем, оптимистка я :smeil:

Beрониka
17.11.2011, 21:03
Elenok, сделать простенький крем совсем несложно. Тогда и проблем с шелушением возможно удастся избежать. Миндаль я лично на лицо не могу использовать, мне оно слишком тяжелое. Так что ищите "ваши" масла, исходя из тех задач, которые вам нужно решить.
Хорошо "раскупоривает" поры пилингующая маска с молочной кислотой. Попробуйте, с минимальной дозой для начала, если у вас чувствительная кожа.

Циля
17.11.2011, 21:21
Beрониka , какой процент молочки вы используете?

Добавлено через 7 минут

Elenok , попробуйте рис, арбуз, арган, баобаб, например.

Elenok
19.11.2011, 18:28
Хорошо "раскупоривает" поры пилингующая маска с молочной кислотой. Попробуйте, с минимальной дозой для начала, если у вас чувствительная кожа.
Вероника, а в какой теме можно прочитать про пилингующую маску с молочной кислотой? (а то поиск сюда же и направил :smeil:)

Под рукой сейчас из масел только виноград, миндаль (Аспера) и сегодня наконец-то нашла масло Галенофарм (правда, только абрикос был). Вот в понедельник оплачу заказ с аромарти, дождусь посылку и буду пробовать :girl_dance:

Beрониka
19.11.2011, 19:01
Elenok, в теме про молочную кислоту (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8638) посмотрите. Для чувствительной кожи еще рекомендуют энзимный пилинг с папаином (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8605), но здесь у меня опыта нету, ничего не могу сказать.

Добавлено через 9 минут


Beрониka , какой процент молочки вы используете?
Для себя любимой - 2% 80%-й кислоты. Думаю, что дамам с чувствительной кожей нужно брать меньший процент и ориентироваться по ощущениям.

Elenok
24.11.2011, 09:39
Девочки, и все же, на мой вопрос в посте 292:
достаточно ли наносить масло на лицо тоненьким слоем или надо, чтобы сначала чувствовалась масляная пленка, которая потом впитается?

Revival
24.11.2011, 10:48
Elenok, а Вы посмотрите на ощущения, если тонкий слой дает коже комфорт, зачем перебарщивать?

Pchelka
15.09.2012, 15:43
Девочки, перечитала темку...но у меня все же есть вопрос. Например, лесной орех у меня впитывается не очень - за час пленочка все еще остается на поверхности. При этом не забивает поры, но они становятся более заметными после нанесения масла, как бы открываются. Причем очень быстро. Что это значит? Я все-таки думаю, что масло все же подходит, нежели не подходит. Может, его просто добавлять в малой концентрации в смеси? Или чего коже не хватает?

Esna
15.09.2012, 21:27
Pchelka, а сколько масла вы наносите на лицо?

Pchelka
15.09.2012, 21:39
3-5 капель пальчиками вбиваю. У меня многие масла плохо впитываются. Но некоторые забивают - то черные точки, то белые бугорки. А от этого ничего, только поры расширенные.

Esna
15.09.2012, 21:45
Pchelka, ну да, трёх капель вполне достаточно. В принципе не стоит расчитывать на полную впитываемость масла и рассматривать впитываемость в качестве основного критерия "подходит-не подходит". Если масло не комедогенно, не вызывает других неприятных результатов - значит имхо вполне подходит.

AnnaS
24.12.2012, 02:15
Всем привет, подскажите новичку, хочу протестовать масла, но не очень нравиться процесс нанесения масла: руки жирные, где-то разлилось, где-то капнуло. В общем в чистом виде с маслом как-то не очень. А что если сделать к примеру крем на одном виде масла, т.е. взять кунжутное масло, пшеничный эмульгирующий воск и гидролат по желанию и получится крем из одного вида базового масла, наносить легко, результат подходит или нет тоже можно будет отследить. Через пару дней добавить в этот состав еще одно масло, потом третье, затем по одному эфиры и таким образом подобрать под себя крем???

Васаби
24.12.2012, 07:28
AnnaS Почему бы и нет. Вполне можно, если не лень, так может даже и лучше, все-таки масла в чистом виде подсушивают. Про лень - это камушек в мой огород - я ни одно масло не тестила отдельно, благо кожа сухая и проблем с камедонами нет.

Sogo
24.12.2012, 10:36
AnnaS
есть одна "засада" - некоторые масла могут не подходить в моно-варианте, зато хорошо подойдут в смеси.

Revival
24.12.2012, 11:32
AnnaS, я успешно делаю крема на одном базовом масле. Это совсем не догма - использовать кучу компонентов. В состав можно добавлять эфиры, а базы - не стоит.

Zhenechka
24.12.2012, 11:40
AnnaS, к тому, что Sogo написала:
есть еще одна "засада" - эмульгатор может не подойти, даже очень хороший;

у меня так было - смесь масел, намазанная на влажные руки "работала" хорошо, а как только я ее в крем оформила, стала сушить :grust: так что сначала эмульгатор другой подбирала под эту смесь, а потом другую смесь под первый эмульгатор :smeil:

Duvanchik
24.12.2012, 23:14
AnnaS а как Вы сможете ввести в готовый крем еще одно масло через пару дней? Я имею в виду базовое масло.

AnnaS
25.12.2012, 10:43
Можно сделать маленькое кол-во крема с одной базой, а потом сделать новый крем используя уже вторую базу.

Alximiya
25.12.2012, 10:49
я новое масло тестирую в привычном креме, добавляя в порцию перед нанесением, размешиваю на ладони

AnnaS
30.01.2013, 00:41
Девушки хотела спросить, извините если кто-то уже его задавал и вы отвечали, начала тестировать базы (в начале не хотела, да и не понимала зачем, теперь хочу, потому что крема совсем не чувствую, если можно так выразиться), начала с рыжика оно мне очень понравилось, быстро впитывается, не сушит, коже комфортно и легко, но после 2 дней тестирования на щеках появились как маленькие прыщики, т.е. их даже прыщиками не назовешь - маленькие, красные, пупырышки. Вот и думаю подходит масло или нет, это реакция именно на это масло или в принципе на переход с пром кремов на масло. И как быть дальше еще потестить рыжик или взять другое масло и смотреть реакцию кожи? Кожа зимой ближе к нормальной, летом комби, поры расширены, иногда появляются воспаления.

Esna
30.01.2013, 14:08
AnnaS, не исключено аллергическое происхождение таких прыщиков. Но нельзя исключить, что к применению рыжика они отношения не имеют, а вызваны контактом с каким-то другим средством, а может и пищей.
Попробуйте рыжик отложить на пару недель. Потом можно будет к нему осторожно вернуться.

Acacia
30.01.2013, 16:27
AnnaS, это также может быть реакцией на недостаточное очищение кожи перед нанесением масла.

Manga
28.02.2013, 15:19
Девы, я тут озаботилась тестированием базовых масел тоже - лучше поздно, чем никогда :)
И не могу понять результат тестирования.
Прочитала всю тему, из нее для себя вынесла, что если масло провоцирует появление воспалений и прыщей, шелушение, то не подходит, а если уменьшаются черные точки и кожа улучшается, то подходит.
Я сейчас тестирую масло инка инчи - сначала просто масло наносила на очищенную кожу, потом кожу стало немного сушить, поэтому я на нем сделала крем без добавок. Нареканий пока нет - пользуюсь примерно неделю, но черные точки как были, так и есть... Или это не показатель?

Mirror
28.02.2013, 15:29
Manga, не показатель. Черные точки сами по себе не пропадут, их вычищать надо. Хуже не делает, количество точек не увеличивается - уже хорошо)))

Айода
08.09.2015, 14:24
Девочки, объясните пожалуйста! Кожа на лице черезчур сухая и обезвоженная, дико шелушится, обострение атопич.дерматита. Все масла были неоднократно проверены. Но с недавнего времени при нанесении масел в чистом виде или проверенных смесей возникает дикий зуд. Спасаюсь либо хладагентом из холодильника, либо давнишней смесью из какого-то масла (не помню), воска и дегтя.
Может ли быть такое, что кожа перестала принимать все масла? Связано ли это с тем, что наружный слой кожи практически разрушен постоянным шелушением? Или сказывается отсутствие очищения?

Васаби
08.09.2015, 14:55
Айода А вы пользуетесь чистыми маслами, не кремами? Вы могли тогда просто пересушить кожу.

Айода
08.09.2015, 17:00
Васаби в основном кремами. Чистым наносила только ним и несколько раз черный тмин.