PDA

Просмотр полной версии : Чёрной смородины семян масло



Arti
11.10.2005, 02:31
Черной смородины масло /Ribes nigrum/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/semena_chernoi_smorodiny_50ml.html)

Ботаническое название: Ribes nigrum (Linn.)
Синонимы: Black currant seed oil
Семейство: Крыжовниковые (Grossulariaceae)
Описание: кустарник до 1,5 м высотой, растущий во влажных местах. В условиях Сибири цветет в мае. Плоды шаровидные, 8-10 мм в диаметре, созревают в июле-август
Цвет: желтый
Аромат: легкий
Используемая часть растения: семена черной смородины. Для производства масла чаще всего используют жмых остающийся после получения сока черной смородины.
Метод получения: отжим, экстракция растворителями, CO2 экстракция.
Выход масла: 28-32%
Область произрастания: северное полушарие
Другие виды:
Характеристика:
Относительная плотность (20°С): 0,924 - 0,928
Показатель преломления (20°C): 1,478 - 1,481
Йодное число: 173-182
Число омыления: 185 - 195

Химический состав:
- Каротиноиды (до 13 мл/%), тококферолы;
- Кислоты: винная, фосфорная, янтарная, лимонная, яблочная, аскорбиновая, салициловая, никотиновая;
- Сахар (глюкоза и фруктоза)
- Антоилановые и флавоновые вещества Р-витаминного действия
- Тиамин, рибофлавин;
- Марганец, медь, железо, алюминий;
- Летучие фитонциды

Жирнокислотный состав:
Насыщенные жирные кислоты
Миристиновая (С14:0) – менее 0,2%
Пальмитиновая кислота (C16:0) – 6-10%
Стеариновая кислота (C18:0) – 1-5%
Эйкозановая кислота (С 20:0) – 0,8%
Бегеновая кислота (С 22:0) – 0,1%
Лигноцериновая кислота (C24:0) – до 0,4%
Мононенасыщенные жирные кислоты
Пальмитолеиновая кислота (C16:1) – 0,1%
Олеиновая кислота (С 18:1) – 9-13%
Эйкозеновая кислота (С20:1) – до 1%
Эруковая кислота (C22:1) – 0,2%
Полиненасыщенные жирные кислоты
Линолевая кислота (С 18:2) - 45-50%
Альфа-линоленовая кислота (С18:3) – 11-17%
Гамма-линоленовая кислота (С18:3) – 15-20%
Паринариновая кислота (С18:4) – до 1,5%
Стеридоновая кислота (С18:4) – 1-5%

Косметическое применение
Обладает прекрасными восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами. Поддерживает эластичность кожи, благодаря наличию витамина С стимулирует синтез коллагена. Способствует восстановлению барьерной функции кожи. Применяется для восстановления сухой, шелушащейся, раздраженной кожи и в комплексной терапии кожных заболеваний. Рекомендуется также для увядающей кожи.
Уменьшает раздражение кожи вызванное химическими веществами.

Лечебное применение
Рекомендуется для внутреннего применения в качестве источника незаменимых жирных кислот омега-6 и омега-3
Полезно при гормоно-зависимых кожных проблемах, таких как акне, различные дерматиты и дерматозы.
Уменьшает проявления экземы, снимает зуд.
Помогает при ревматизме.
При внутреннем применении способствует укреплению иммунитета.

Методики применения
Рекомендуется использовать в качестве добавки - 10-20%. В чистом виде и в качестве базового использовать не рекомендуется.
Лучше использовать внутрь, так как является прекрасным источником незаменимых жирных кислот.

Противопоказания и меры предосторожности:
Передозировка может увеличить сальность кожи.
Беременным и кормящим женщинам, а так же детям применять внутрь только после консультации с врачом.
Людям страдающим гемофилией и принимающим разжижающие кровь лекарства использовать [внутрь] с осторожностью, так как масло семян смородины может оказывать антитромботическую активность [1]

Хранение:
6-12 месяцев. Рекомендуется добавление антиоксидантов для увеличения срока хранения
Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

Источники:
1. Aromantic’s Newsletter.
2. BAILEY’S INDUSTRIAL OIL AND FAT PRODUCTS
3. Liquid sunshine. Vegetable Oils for Aromatherapy by Jan Kusmirek
4. Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства. А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков.

comedi
08.09.2006, 15:03
Кто нибудь пользовался этим маслом?
Черную смородину, а так же чернику для улучшения зрения рекомендуют. А вот масло даст эффект именно в этом направлении?

Альбина
08.09.2006, 15:10
Нет, но у него много других очень полезных свойств. Оно хорошо для стареющей, обезвоженной кожи, как масло богатое Омега 3 и 6 кислотами полезно для внутреннего употребления. А для зрения лучше ягодку кушайте она полезней даже чем черника для глаз :)

Alexa_Alexa
20.09.2006, 12:51
А у кого-нибудь была аллергия на это масло?
А то я сделала себе смеську обычную кукуй-сасанква-малина и добавила на 30мл капель 10 черной смородины Правда еще в смеси было из новых компонентов - масляный экстракт хвоща на подсолнечном масле и инфуз ромашки. И теперь не знаю, на кого думать - сегодня утром намазала лицо, а оно как пошло красными полосами :shock: Пришлось в срочном порядке Тавигил пить :(

Arti
20.09.2006, 12:53
Думаю, что теперь все составляющие в отдельности надо протестировать на внутренней стороне предплечья.

margul
20.09.2006, 12:59
Alexa_Alexa, скорее всего это хвощ.

Alexa_Alexa
20.09.2006, 13:03
Ну да - ромашка, вроде отпадает .... Все остальные ингридиенты уже испробованы - круг подозреваемых хвощ и смородина. Вечером займусь :yes:

Savanna
06.12.2006, 17:05
Добрый день всем! я использовала это масло в чистом виде на лицо, не зная что его надо только в смеси. Действительно усилилось салоотделение. Кожа лица стала сильно и быстро жирнеть...Зато морщины на лбу и на шее стали менее заметны, что очень порадовало:))))

Черка
06.02.2007, 15:39
Читая форум, создалось впечатление, что смородинка не так популярна :roll:
А я ее обожаю!!! В смесь для лица обязательно добавляю.
Сейчас еще и внутрь пью.
Возник вопрос: у меня в масле какие-то вкрапления присутствуют. Это нормально? Или смородина должна быть чистой, прозрачной?

Arti
06.02.2007, 16:19
Как раз на днях в другой теме обсуждали. Нормально это. Застывает она в холодильнике.

The Kitty
29.04.2007, 14:54
А в какой пропорции это масло добавлять, чтобы не увеличивалось салоотделение? У меня кожа жирная и если начнет еще сильнее жирнеть, будет катастрофа :(

Arti
29.04.2007, 15:56
Так выше описание самого масла, там и про пропорции. :wink:

The Kitty
29.04.2007, 18:47
Я в курсе. Но формулировка "10-20%" - достаточно расплывчата.

Воронина
29.04.2007, 21:15
Kitty, если есть опасения, то начните с минимума, т.е. 5-10%, и следите за реакцией, добавить то всегда успеете :yes:
кстати, к приему смородины внутрь это тоже относится

Натя
09.12.2007, 12:14
Девочки! хочу спеть оду этому маслицу!! вчера в первый раз намазюкала не знамши на все лицо и шею-ВПИТАЛОСЬ МОМЕНТАЛЬНО!!!! у меня вообще проблема с впитыванием масел а тут просто сказка!! кожа не жирная на утро-вообще все прост супер..а тут начитавшись предосторожностей теперь и не знаю что делать...на самом деле советовали это масло для увядающей кожи ну у меня вроде пока ТТТ все нормально ...только 30 будет. вот и вопрос-не наврежу ли я себе мазюкая его в чистом виде??? ведь это масло с GLA...а то вдруг через неделю морщины полезут?? просвятите девочки!

Sunnyel
09.12.2007, 12:45
Натя, а чем Вам GLA не угодила? она же коже в любом возрасте нужна :yes:

Натя
10.12.2007, 00:51
боюсь переборщить :)) все время в голове ассоциация с антивозрастными кремами...:) я правильно поняла, что если уж оно мне подошло, то могу пользоваться и в чистом виде без проблем?

GueVarra
10.12.2007, 07:20
А у меня радость. Но, возможно, вы ее со мной не разделите :-) Сделала маску себе из масел с черной смородиной в том числе. Очевидно, превысила дозировку и кожа стала у меня (уже третий день) не то чтобы совсем жирной, но все ж таки с утра тянет к умывалке. А раньше-то она у меня была сухая!!! Ура!!! Теперь я даже смогу пользоваться пудрой!!!

Sunnyel
10.12.2007, 08:43
Натя, пользоваться им постоянно в чистом виде наверное не стоит, так как оно может усилить жирность кожи

машустик79
27.11.2008, 21:33
А меня вот интерресует термостабильность этого масла, потому как эмульгатор у меня Николипид и смеси делаются "горячим" способом, и где-то мне попадалась информация о том, что греть это масло не желательно, тогда как его в крем вводить? Как актив в самом конце вместе с эфирами? В общем, если у кого есть информация на счет этого масла или ссылку можете дать, буду благодарна!
А то что-то у меня через "поиск" не получается найти.:oops:

Demetra
05.12.2008, 18:32
машустик79, я добавляю 1мл в остывающий крем.

Алина
01.12.2009, 21:41
Я так поняла, что это масло используют в ночных кремах?! Не подскажите, из энотеры, бораго и этого масла - какое лучше выбрать?! Я так понимаю, они из одной песни - для ночных кремов... Каждое попробовать нет возможности.

Marysya
09.04.2010, 21:53
Девочки,можно ли это масло в гидрофильное масло для интимной гигиены?

kristi_dm
12.01.2012, 20:52
Купила себе масло черной смородины из-за проблемы-акне..но не знаю как его теперь принимать..может кто-нибудь подскажет?Буду признательна.

Циля
12.01.2012, 21:27
kristi_dm , смешать с каким-нить маслом 1:3, например, грецкого ореха, оливковое, льняное, принимать по 1 чл в день.

kristi_dm
12.01.2012, 21:44
Циля
3 к 1-это как? 1 часть смородины и 3 части оливкового в одной чайной ложке,верно? чайная ложка-не мало ли?

Циля
12.01.2012, 21:53
kristi_dm , мне нет, только я смешиваю с ореховыми маслами, это полезней будет, так как там линолиевая кислота.

Stranniera
04.03.2012, 22:11
Здравствуйте! Я здесь новичок, но читаю форум уже несколько месяцев, с тех пор, как начала интересоваться ароматерапией. Хотела спросить, что конкретно можно добавить в масло черной смородины, чтобы сделать его более стабильным и продлить срок годности (у меня 100 мл, купила неделю назад, чтобы добавлять в смеси с концентрацией черной смородины 10%, т.е. использоваться будет медленно). Пока стоит в холодильнике (и там и останется), из баз у меня жожоба, кунжут и макадамия, добавить какое-то из них? если да, то сколько? читала, что можно добавлять витамин Е - стоит покупать? если да, то сколько добавить на 100 мл?
Ветку форума о хранении масел, смесей и эфиров прочитала, но ответ на этот вопрос не нашла...
Заранее огромное спасибо!

nezabudka
04.03.2012, 22:54
Stranniera, можно добавить масло зародышей пшеницы или заморозить, лучше порционно.

Sogo
04.03.2012, 22:57
Stranniera

если хотите добавить витамин Е, то 1-2 капли на 100 мл

natik
04.03.2012, 23:14
Ничего в масло не добавляйте, пусть так стоит в холодильнике.
Обычно с чем-нибудь смешивают для внутреннего употребления. Для наружного - немного отливаете из бутылочки в вашу смесь или крем.

Stranniera
05.03.2012, 00:35
nezabudka, Sogo, natik, спасибо огромное за такой быстрый отклик!
Хотела бы уточнить: указан срок хранения 6-12 месяцев, поделитесь опытом, при хранении в холодильнике - все-таки 6 или 12? Маловероятно, что я его использую за 6... И еще - продлить срок хранения за счет добавления антиоксидантов/заморозки - это значит, срок хранения будет больше года? или имеется в виду - иметь возможность хранить дольше минимального срока хранения 6 месяцев?
Спасибо!!!

Verda
16.06.2014, 19:22
Привет всем! Купила масло семян черной смородины, оно так же как энотера имеет специфический запах, я так поняла, его не избежать, но может есть что-то что этот запах замаскирует? Само масло очень приятное для кожи и в смесях и в креме, а запах через все пробивается( Использовала в ночные кремы и в кремы для глаз. Может какое-нибудь эфирное масло с ним хорошо "дружит"?
Кстати, храню его в холодильнике, оно как бы разделилось - верхняя часть прозрачная, а нижняя часть мутная. В остальном все нормально. Думаю спокойно можно пользоваться им после окончания срока еще пару тройку месяцев.
Как вы маскируете запах этого масла?

Listi
18.08.2015, 22:49
Интересно, а какой вкус у этого масла?

Arti
22.08.2015, 21:43
Listi, вкуснее, чем то же бораго или примула.

flery
08.05.2017, 22:09
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, известен ли точный состав и метод получения этого масла, которое представлено в интернет-магазине аромарти?
Это 100% масло из семян смородины или смесь масел?

Arti
09.05.2017, 16:01
flery, конечно, известен - никаких смесей, холодный отжим.