PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-6



Страницы : [1] 2

Zhenechka
16.11.2013, 20:05
Я красивая, ну и попробуйте гель с маслом, без эмульгатора пока - я вам в предыдущем посте ссылку дала (то, что выделено голубым), соблюдите те пропорции, но вместо ксантана - гуар... Ну, как вариант

По поводу эмульгатора я точно не советчик, у самой для лица пока масляная смесь, но иногда и тот самый гель делаю

А эмульгатор только опытным путем и подберете - тут, как и с маслами, каждому свое...

Sogo
16.11.2013, 20:30
Я красивая


читаю сейчас темки про Никкомульс LC и Никкомульс WO-NS, кажется второй лучше подходит для зимы, т.к кремы густые получаются, но вот воды там должно быть не менее 60%, хотя кто-то советует и 50/50, но мне все равно кажется это много для зимнего крема. Может подскажите какой лучше для моего крема. А про состав, да думаю надо проще сделать, Вы правы, спасибо!

нормально вполне 50/50 для зимы, даже 40/60(ВФ) тоже будет волне нормально:)
Какой будет лучше для вас - это надо пробовать.
Но при использовании никкомульса LC вполне вероятно получить что-то ближе к молочку.
Я вам советую для первого раза просто найти подходящий рецепт, благо из на форуме очень много и попробовать сделать свой крем.
Поверьте, после этого намного все проще становится:podmigivayu:

Markiza
18.11.2013, 09:14
Я красивая, с ксантаном точно все получится:podmigivayu:, неодоценила я его сначала, а вчера сделала гель от варикоза на одном ксантане-чудо и впитался мгновенно!!!
Вы думаете, что для зимы масляная фаза должна быть как можно больше? Поверьте, это ошибочное мнение. Я более 30% не использую никогда.

Yanina
18.11.2013, 09:36
Mirror,
Capra,
С эмульгаторами у нас в городе не разбежишься, только заказывать, так что надо будет почитать, выбрать что-то. Для меня пока все в этом деле сложно, хочу чтобы и эмульгатор не подвел. Но я так понимаю, что в принципе, вы пользуетесь чем то одним, который хорошо себя ведет в эмульсиях?

Девочки, помогите разобраться вот еще с чем (вроде я верно здесь об этом пишу)... как понять сколько требуется загустителя, если эмульгатор дает текстуру молочка? Смотреть процент ввода загустителя (стабилизатора)? А если эта цифра от 2-5% например? Сильно будет страшно, если я добавлю все 5? И я еще не совсем понимаю, вот эта смесь "эмульгатор-стабилизатор" сколько активов она может удержать? Или это вообще не связано? Как мне тут уже отвечали, мои 14% холодных активов расслоят любую смесь,т.е. бесполезно пытаться столько пихать и нужно гораздо меньше?

Revival
18.11.2013, 10:13
Yanina, любимый эмульгатор определяется опытным путем. Самое главное, конечно, его эффект на коже и то, насколько он лично человеку подходит (скажем, не забивает поры - к примеру, мне нравится, как увлажняет никколипид, но через некоторое время у меня от него прыщи). К сожалению, предсказать никто не сможет, что Вам понравится. Но можно опираться на отзывы первое время и практиковаться на простых и дешевых эмульгаторах.

"Поведение в эмульсии" и вообще простота использования - тоже важные факторы, но они второстепенны. Думаю, если нравится эффект, то сразу прибавляется желания "подружиться" с этим эмульгатором и научиться с ним работать.

% ввода загустителя зависит от того, какой Вы берете. Естественно, он везде разный. Более того, иногда повторяешь рецепт в точности (т.е. %-ты), а густота получается разная. Мистика, не иначе. :) Вывод: экспериментируйте и еще раз экспериментируйте. Начните с меньшего %, чтобы почувствовать процесс.

Насчет % активов. А Вам вообще нужно именно 14%? Насколько я помню, это дозировки для зрелой кожи. Тем более, что некоторые активы работают уже в малых дозах, поэтому нет смысла перегружать средство.

Markiza
18.11.2013, 10:57
...как понять сколько требуется загустителя, если эмульгатор дает текстуру молочка? ...А если эта цифра от 2-5% например? Сильно будет страшно, если я добавлю все 5?...
Если вы добавите 5% ксантана или альгината-у вас все "встанет колом". Пока не определились с процентом ввода, можно сделать отдельно гель и добавлять по чуть-чуть.
Сколько вам лет? Зачем вам 14% активов и какие это активы?

Capra
18.11.2013, 11:02
Yanina, ну что за аргумент, я в деревне живу, и мне ТОЛЬКО заказывать приходится. я пользуюсь разными эмульгаторами\, взависимости от настроения, времени года и состояния кожи.
лично мне нравится никкомульс причем оба и прямлй и обратный, сочетание лецинола и стеарилового спирта-удивительной текстур кремы получаются. а так же пшеничный воск. но прежде чем что-то купить нужно почитать технологию в первую очередь. ну и впечатления других форумчанок и их опыт чаще всего заслуживают внимания

Анастаси-я
18.11.2013, 19:05
Не знаю, в какую темку надо было писать, если что, модераторы перенесут :tiho:

У меня сегодня кремик получился!!! Прошлый раз расслоился.
Поскольку хочу максимально натур.продукт, то в качестве эмульгатора пока что выбрала воск+древесная смола (у меня черешневая).

Взяла 2ч.л. воска, натертого на мелкой терке и приплюснутого, чтоб в ложку влез, расплавила на водяной бане с 17ч.л. мацерата сухой сирени на раф.подс.масле и 3ч.л. виногр.косточки. В это время 1.5 ч.л. смолотой камеди (т.е. смолы) залила 20ч.л. липово-розового горячего чая и мешала до максимального растворения, процедила.По ложечке добавила в восковую смесь. Хорошенько перемешала и влила в баночку из-под крема. Плотненько закрыла и минут 10 взбалтывала, пока рука не устала. Подождала еще часик, открыла, а там - крем!
Тут же намазюкалась - на лицо жирно, почти не впитывается (у меня норм. кожа, изредка носик блестит, зимой чуток подсушивает по скулам), зато мои сухие ручки впитали все это дело почти моментально. Кожа стала нежной и выглядит увлажненной, как после душа - думаю, это липа так подействовала.

Dasha7
19.11.2013, 13:02
чай - это в смысле настой трав?

Анастаси-я
19.11.2013, 14:09
Dasha7,
да, просто у меня всегда чаи настоянные, "чифирные", поэтому для меня это одно и то же :smeil:

Пэ.Сэ. Сегодня кожа на ручках-ножках обалденная, да и лицо за ночь все впитало (или об подушку/одеяло вытерлось?), нежненькое.

Мурочка
19.11.2013, 15:16
Анастаси-я, испортится это у вас очень быстро, с чаем-настоем, за пару дней. Надо быстро вымазать на все места:)

Dasha7
19.11.2013, 16:08
Анастасия, а не боитесь смолу на лицо применять? очень велика вероятность того, что забьются поры...

И чаи-отвары нельзя использовать для изготовления домашней косметики, срок их хранения максимум несколько дней.

Орхидея
19.11.2013, 16:12
Dasha7, меня тоже удивила смола, но я скромно промолчала, может я чего не знаю. Не представляю ее в креме.

Анастаси-я
19.11.2013, 17:07
Девочки, понимаю ваше беспокойство, но надо ж на ком-то опыты ставить :shuffle: кожа у меня беспроблемная, поэтому рискну

крем держу в холодильнике, интенсивно вымазываю, посмотрим, сколько протянет - это ж 2й крем в моей жизни, экспериментирую и учусь

Lusia
19.11.2013, 20:22
:justcuz1::justcuz1::justcuz1:Пришла посылка .Теперь думаю как составить рецепт кремика чтоб увлажнял и смулировал выработку коллагена. Есть в наличии оризалипид,гематит, глюконолактон, аквацел. Из эмульгаторов никколипид 81S и никкомульс,эмилиум каппа.В МФ хотелось бы пшеничные зародыши, зелёный кофе,макадамию и кунжут.
Может нужно увлажнение и питание разделить на день и ночь?:dontknow:
Что-то моя эйфория начинает сменяться страхом.Какой эмульгатор выбрать, который менее привередлив для новичка :repa:

Yanina
20.11.2013, 09:55
Yanina,
если нравится эффект, то сразу прибавляется желания "подружиться" с этим эмульгатором и научиться с ним работать.
Совершенна согласна, осталось только выбрать :podmigivayu: просто хотела для начала какой-нибудь беспроблемный эмульгатор, чтоб потренироваться


Yanina,

Насчет % активов. А Вам вообще нужно именно 14%?
нет, просто делала крем, захотелось побольше добавить полезностей, чтоб результат был наверняка, согласна - переборщила :oops:


Если вы добавите 5% ксантана или альгината-у вас все "встанет колом". Пока не определились с процентом ввода, можно сделать отдельно гель и добавлять по чуть-чуть.
Сколько вам лет? Зачем вам 14% активов и какие это активы?
спасибо за совет, даже не подумала что с ксантаном так можно, и это будет очень удобно.
мне 30 лет, но морщины под глазами уже есть, и нормальные. в основном надежду возлагала на NCI: WATER (AQUA), GLYCERIN, LECITHIN, SORBITOL, XANTHAN GUM, METHYLSILANOL MANNURONATE, DIATHOMEACEOUS EARTH ну еще по рецепту положила гилаурон, увлажняющие компоненты. В прошлой теме я писала, что в моем креме на следующий день еще и водичка выступила на дне :ridaju: вот уж точно 33 несчастья с этим кремом. Но плохой результат - тоже результат


Yanina, но прежде чем что-то купить нужно почитать технологию в первую очередь. ну и впечатления других форумчанок и их опыт чаще всего заслуживают внимания
вот сижу, читаю :yes: конспектирую :smeil: полезный форум во всех отношениях, столько информации

Добавлено через 26 минут

а вот еще у меня вопрос. как то так у меня получилось, что в баночку на 50 мл поместилось всего 23 грамма крема??? Почему такая плотность? Эмульгатор INCI: Cetearyl alcohol & Cetearyl gluсoside мне тут уже подсказали, больше для молочка, чем для крема, взбивала мини-миксером примерно 2-3 минуты (чередовала взбивание с перемешиванием). Крем получился легкий воздушный, как пена, а хотелось бы конечно поплотней текстуры, потом эта вода выступила. Это все как то взаимосвязано? Может я перевзбивала? Потому что нагревала я одинаково и эмульгатор по ГЛБ с маслами совпадает (это я к выступившей воде)
И где-то читала, что масла для будущего крема могут быть и полностью жидкими (без участия баттеров). Так ли это? Может из-за этого мой крем получился не такой плотный?

Alloria
20.11.2013, 10:15
Yanina как новичок новучку могу рассказать как я поборола увеличение крема в обьеме)) я думаю у вас просто очень много воздуха там. Я взбиваю сначала миксером(желательно держать его у дна посуды) потом как добавила все активы, еще пару раз вжикнула, и начинаю палочкой домешивать, мешаю минут 15-20, смотря сколько времени есть. Это все я прочитала здесь) как только стала вот так все делать, кремы стали получаться без пузырей, нормального обьема и главное не расслаиваются. Еще мне кажется добавление чуть-чуть гелеобразователя (у меня или гиалуронка или альгинат или ксантан) не дает отделиться воде.

На счет жидких масел, у меня последний крем на одних жидких маслах, плотный, но там и эмульгатор и со-эмульгатор. По своему(совсем дилетанскому опыту) консистенция крема больше зависит от того эмульгатора которым вы пользуетесь, ну и соответственно со-эмульгатора. Я пробовала с твердыми маслами, но их нужно много добавить чтоб получить более-менее плотный крем, со-эмульгатор в этом случае удобнее, но это все лично для меня, и сужу по своим небольшим опытам)) и конечно зависит от того эмульгатора, который вы взяли, я пишу о тех, которые у меня(местные, Аромартиевские)

Revival
20.11.2013, 11:25
Совершенна согласна, осталось только выбрать :podmigivayu: просто хотела для начала какой-нибудь беспроблемный эмульгатор, чтоб потренироваться

Для тренировок хорош пшеничный эмульгирующий воск. Конечно, для лица есть варианты полезнее, но после того, как руку набьете, его успешно можно использовать в кремах для тела и др. средствах. Еще лично мне показался не сложным в использовании Никкомульс ЛС. Он многим нравится для лица, правда средства получаются жидковаты (у меня), для плотного крема нужны соэмульгаторы.

Анастаси-я
20.11.2013, 13:56
Орхидея,
Dasha7,
древесная камедь, оказывается, - такой же полисахариид, как та же гуаровая или ксантановая камедь, а раз те применяются при изготовлении кремов, то почему бы не попробовать ввести в процесс и обычную древесную камедь? Вроде, логично :shuffle:
Насколько поняла, в составе есть некий пентозан, являющийся противовоспалительным и антиартритным агентом

Dasha7
20.11.2013, 14:49
Анастаси-я , да ничуть. Смола деревьев обладает сложным составом, в ней чего только нет. Если хотите эксперименты проводить, используя вместо проверенных временем ингридиентов смолу деревьев - ну лицо то ваше, мы вас отговаривать не будем.

Lusia
21.11.2013, 19:48
Прошу помощь зала :worthy: Составила рецепт. Подкорректируйте, если что.
МФ:
кофе зелёный-1мл
макадамия-2мл
кунжут-2мл
авокадо-2мл
зародышей пшеницы-2мл
В МФ добавить-оризалипид-0.9, Биозол на кончике ножа,никкомульсLC-2.0гр
ВФ:вода20мл, добавить глюконолактон-0.3гр, аквацел-0.9гр,Дегидрокверцетин-0.05гр
Всё нагреть, смешать миксером, при остывании добавить0.1гр бисаболола, гематит-0.5гр, витА 3к,экг 5-7к.

nezabudka
21.11.2013, 22:05
Lusia, зачем Вам там экг? он разжижает кремы, нет в нем необходимости, у Вас же биозол добавлен в качестве консерванта

Lusia
21.11.2013, 22:36
nezabudka, ЭКГ хотела как источник аскорбинки. Хотелось простимулировать синтез коллагена по максимуму. Вообще-то, тогда ещё и пептиды или аминокислоты нужны.
Если ЭКГ лучше убрать, то так и сделаю. Спасибо.
А в остальном правильно?

nezabudka
21.11.2013, 23:09
Lusia, мне кажется, в качестве источника витамина С лучше использовать что-то другое, более подходящее для этих целей :) Косточка грейпа все таки в первую очередь - природный антибиотик и используется как антибактериальная добавка. Учитывая, как она с пол пинка вылечивает гриппы, я все таки на лицо ее побаиваюсь без серьезной надобности. Но, возможно я ошибаюсь. С точки зрения витаминной добавки как-то никогда ее не рассматривала.
В остальном вроде нормальный состав. Масла только не смотрела подробно, это слишком индивидуально, но создалось впечатление питательного крема.

elena27
23.11.2013, 14:29
Всем доброго дня! Я начинающий кремовар. Вернее чайник и валенок в одном флаконе. Очень много непонятного, но очень уж хочется перейти с промышленной косметики на своего приготовления. Испытания решила начать со своих мужчин, и вот такой вопрос у меня. Вернее много вопросов. Делала сегодня крем для бритья от TAV по этому рецепту Крем для бритья

Состав:
50 мл воды (гидролаты ромашки, лаванды, гаммамелиса)
10 мл гель алоэ
35 гр мелко натертого мыла
15 мл жидкие масла
6 мл глицерина
5-6 гр эмульгирующего воска
ЭГК + эфиры, я брала лимон, ладанник и мята для охлаждающего эффекта.
Это так сказать базовый рецепт, я еще добавляю алантоин, сквалан и растительный лецитин.
Еще хорошо в водную фазу добавить квасцы для кровоостанавливающего и дезинфецирующего эффекта. От рецепта старалась не отступать. Воск брала Полавакс. Масло миндальное. Эфирки лимона и мяты по 3 к. Крем получился густой. В пузырь с дозатором запихнуть не смогла, положила в банку. Что я сделала не так? И еще прикупила Алантоин, квасцы, и сквалан. Но добавить не рискнула, т.к. побоялась неправильно рассчитать пропорции. Помогите, пожалуйста, опытные кремовары. Просто в ту темку уже давно никто не заглядывал, поэтому решила написать здесь. Спасибо.

Lusia
23.11.2013, 22:12
Вчера почти сделала крем, но пролила почти всю приготовленную водную фазу мимо:isterika1:(из салатницы добавлять, без носика проблематично). Аквацел очень жалко.По новой намешать ВФ испугалась,вернее, руки работали не советуясь с головой, поэтому бухнула в МФ просто горячей воды из чайника. Крем вроде получился, если не считать обилия воздушной фазы. Испробовала сей продукт на своей рожице- увлажнения не хватает.
Хелп ми! Как теперь в готовый крем ввести аквацел и глюколактон, чтобы не испортить.Да, структура жидковата. В наличие имеются:сахароза, ксантан, альгинат. акации камедь. агар-агар и ещё гиалуронка сомнительного качества.

Mirror
24.11.2013, 09:10
Lusia, на каком эмульгаторе крем делали? на никко ЛС, как планировали?

Lusia
24.11.2013, 16:03
Да, всё по плану, только ЭКГ убрала.

Dasha7
24.11.2013, 16:20
Lusia, теперь только чуть подогреть крем (но не сильно, градусов до 35), и добавить аквацел (тоже можно чуть тепленький, я маленькую емкость с активом ставлю в горячую воду). Глюконолактон как добавить не знаю, не пользовалась этим активом.
Да, и не надо было аквацел добавлять в водную фазу до нагрева. Его добавляют в остывающий готовый крем.

А вобще купите специальные маленькие кастрюльки с носиком, а то не дело так мучиться с проливанием.

Lusia
24.11.2013, 17:13
В описании аквацела- вводится в ВФ, растворится ли он в эмульсии.
Хотелось бы и структуру крема улучшить вводом со-эмульгатора или загустителя , а какой лучше выбрать из имеющихся не знаю. Можно добавить в готовый крем немного геля с аквацелом и глюколактоном?

Capra
24.11.2013, 18:11
Lusia,еслм на никко ЛС получилось молочко, максимум что вы можете попытаться сделать всыпать в крем альгинат на концике ножа и вымешать как следует миксером. если повезет, то альгинат возьмет на себя воду, и станет ваш продукт погуще, но мой опытпоказывает, если вы где-то сбой допустили, то так он и останется молочком. вам проще новый крем будет сделать, чем этого текстуру корректировать-пропорции и технологию вы УЖЕ нарушили, результаты дальнейших манипуляций с бедолагой вообще невозможно предсказать

Sogo
24.11.2013, 18:22
Lusia
я аквацел всегда добавляю в готовый крем.

Lusia
24.11.2013, 22:26
Большое спасибо всем за советы. Попробую добавить 0.5 аквасола в готовый.

nezabudka
24.11.2013, 22:44
Lusia, аквасол или аквацел? это совершенно разные компоненты

Lusia
25.11.2013, 10:51
Конечно аквацел. Аквасола у меня нет. Извините, опечатка вышла или его в следующий раз заказать нужно.
Вчера прикупила мерные стеклянные стаканчики с носиком. Надеюсь, больше не буду проливать ценные компоненты

Майя Кошкина
30.11.2013, 13:12
Добрый день, помогите, пожалуйста, советом по кремику для лица :worthy:
Кожа у меня сухая, чувствительная, присутствует раздражения и шелушения в т-зоне в холодное время года, ну и поры в этой же зоне склонны забиваться. Не пользуюсь декоративной косметикой - аллергия.
Нужно увлажнение, питание, противовоспалительный эффект, заживление, защита от внеш. среды(пыль, холод, ветер) и от морщинок что бы - имеются.
Состав:
МФ:
Авокадо, абрикос, шиповник, тмин черный }=40%
ВФ:
Гидролаты лаванды и ладанной камеди, вода }=60%
Эмульгаторы:
Никкомульс LC 5%, Стеарат сахарозы 5%
Активы:
Гилауроновая кислота ?% (0,1-0,5%)
Экстракт корня солодки сух. ?%
Экстракт шиповника сух. ?%
Календула СО2 0,3%
ЭМ (2%):
Морков. семена + лаванда (заживляет)
Или
Ладанник + мирт + лаванда (мощное тонизирование)
Или
Роз.дерево + ладанник + роза (от морщин)

Из твердых масел на лицо пробовала ши, какао, кокос, подошел только кокос, сильно жирные вроде ши кожа не любит.
На никкомульсе делала крем для ног, доб. чуток ксантана, с примерно таким же % масел - крем чудо, похож на мороженное, лицо норм. его воспринимает, но хочется попробовать еще какое-нибудь сочетание эмульгаторов.

ornate
30.11.2013, 14:10
Майя Кошкина , все симптомы, что вы перечислили, говорят о нарушении барьерной функции кожи, для его восстановления нужен куда более продвинутый состав, для начала почитайте здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10227&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) , и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) , и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10117&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF)

nezabudka
30.11.2013, 15:14
Майя Кошкина, хороший состав, но, на мой взгляд - гидролат ладанной камеди может дубить, я бы его не стала на сухую кожу использовать, мое имхо лаванда или лаванда+вода будет очень хорошо. Гиалуронка тоже не всем подходит, может сушить, но это опять же индивидуальные реакции.
сухие экстракты я бы по 2-3% взяла. Из эфирок первый вариант мне видится наиболее оптимальным для сегодняшних погодных условий и кожи, склонной к сухости раздражениям. Но, в общем, все три интересны.

Майя Кошкина
30.11.2013, 16:33
Ornate, спасибо, я уже пробовала разобраться в корнеотерапии, но пока это все не хочет укладываться у меня в голове хоть в какую-нибудь практическую идею. Я обязательно еще раз проштудирую эти статьи :wallhead3:
nezabudka, лавандовым гидролатом я уже пользовалась в кремах, его и оставлю, с ладанниковым пожалуй пока экспериментировать не буду, спасибо

ornate
30.11.2013, 16:56
Майя Кошкина а что вам непонятно в корнеотерапии?

Майя Кошкина
30.11.2013, 17:43
ornate, я пока слабо себе представляю сочетания всех элементов, из которых состоят те же масла, эфиры, а особенно, активы. Слишком много незнакомых мне до этого понятий и терминов. Я далека от биологии или химии. Поэтому пока в голове куча неупорядоченной информации, которую я не могу соотнести с реальными компонентами для кремов и их сочетаниями:ogo:

ornate
30.11.2013, 19:24
Майя Кошкина , примерный состав себума:
Триглицериды 41-43%;
Воски 24-26%;
Сквален 11-12%;
Свободные жирные кислоты 11-16 %;
Холестерол 2%
Эфиры холестерола 2%;
Диглицериды 2%
Для того чтобы сымитировать себум в креме нам необходимо взять масла ( это жирные кислоты), ланолин ( холестерин ), воск, например, пчелиный, можно добавить сквалан, а можно взять масло с большим его содержанием ( амарант,кажется). Бывает ланолин "забивает поры" или вызывает аллергию, тогда его можно заменить фитостеролами (есть такое) или опять таки взять масло с богатой неомыляемой фракцией, например авокадо ( в нем и сквалан есть и много чего полезного). Так как в себуме имеется пальминтолеиновая кислота, значит нам нужно масло макадамии, чтобы кожный барьер правильно функционировал нужно линолиевое масло, например масло арбуза. Добавим у этому никкомульс LS, в составе есть лецитин, получим эмульсию. Еще для нашей кожи необходимо увлажнение, добавляем НУФ или что-то ему подобное, и создаем окклюзию путем добавления в крем пленкообразующих ингредиентов: альгинат, ксантан и прочии по списку. Что еще? Надо подлатать роговой слой, берем церамиды. Вуаля!
Подводим итог моего спитча. Для получения несложного крема возьмем масло авокадо, макадамии, арбуза, чуток воска, капелюху ланолина (если кожа не против), эмульгатор, воду, церамиды, гелеобразователь и НУФ. Нужно ли усложнять все активами, на этом этапе , думаю, нет, разве что взять экстракт солодки как альтернативу глицерризину, и конечно консервант.:smeil:

nezabudka
30.11.2013, 19:50
Майя Кошкина, у Вас прекрасный крем, соответствующий принципам корнеотерапии. Ланолин и воски совсем не каждой коже подходят, все остальное, что нужно, у Вас присутствует.

Майя Кошкина
30.11.2013, 20:54
О, спасибо за пояснения, Ornate. Буду разбираться.

Добавлено через 26 минут

nezabudka, восками я пользовалась, но в основном в бальзамах для губ и лечебных мазях, где воды нету.
Мне они нравятся, но на лице хочется чего-то более впитывающегося, воздушного. Я беру в кремах 50/50 или 40/60 пропорции масло/вода, делала 20/80, 30/70 - маловато, сушит. Но это еще и от эмульгатора зависит, например, пшеничный воск в любом сочетании моей коже не понравился.
А вот никкомульс LC первая проба удачная, хотя крем был простым ( по компонентам) и не для лица, а по проблеме (в теме о грибке выкладывала). Попробовала нанести на т-зону, там, где раздражение особо сильное - за пару дней кожа почти восстановилась.
Делала крем под глаза на никкомульсе WO-NS (80/20) - мажу уже неделю, но с ощущениями еще не разобралась, сухости нет, консистенция уж больно для меня непривычная.

Ланолин и др. допы просто еще не пробовала, посылочка первая пришла совсем недавно ))))

Dasha7
01.12.2013, 18:35
Девушки, сделала на днях пилинг. Хочу сделать крем для увлажнения чувствительной кожи после пилинга. Типа такого:

Масло авокадо 15%
Масло шиповника 3%
Масло ши 3%
(есть еще амарант, но его еще не пробовала - может быть шиповник на него заменить? или еще какие-нибудь масла здесь будут лучше?)

Термальная вода + дистиллированная вода до 100%
Эмульгаторы 4%
Альгинат 0.2%

Аквацел 3%
Пантенол 2%
Сухой экстракт солодки 1%
Керамиды 3%

Консервант 0.5%

Буду рада комментариям и советам.

Alloria
03.12.2013, 15:33
Девушки, помогите пожалуйста составить рецепт пилинга. Вот то, что я хотела из активов туда добавить, но наверное это много всего и сразу:

папаин
бромелаин
янтарная кислота
гиалуроновая кислота
СО2 окопника
Порошок йогурта
Малины сухой экстракт
Клевер красный сухой экстракт

Что, по-вашему, следует убрать? И я не могу понять по сколько процентов мне добавлять папаин, бромелаин и янтарную кислоту чтоб получить обычный энзимный пилинг.

Arti
03.12.2013, 19:04
Alloria, не надо мешать мух с котлетами. Или ферментный пилинг делайте, или кислотный. Зачем мешать ферменты и кислоты?

Alloria
03.12.2013, 20:26
Arti тааак, все оказалось намного сложнее... Если честно, я этот составчик насобирала исходя из опыта "бывалых" форумчан. Я так понимаю, неуместно в одну кучу папаин, бромелаин и янтарную кислоту? Гиалуронку ведь можно с ними мешать? Речь не о ней как о кислоте?

Arti
03.12.2013, 20:30
Alloria, ну вряд ли бывалые такой богатый букет собрали. :)
Тут смотря какой силы пилинг вам нужен. Если нежный и щадящий, то можно воспользоваться тем, что есть в экстрактах, плюс порошок йогурта для усиления. Если посильнее и кислотный, то янтарную. Если совсем щадящий и эффективный, то ферменты. Гиалуронка, конечно, не в счет, как и окопник. Но их, я так понимаю, вы берете с другой целью.

Alloria
03.12.2013, 20:39
Arti ну я в кучу собрала составы от всех "бывалых":)но в одном составе советовали к папаину и бромелаину добавить янтарную кислоту, вот я и подумала что пусть будет. Но если нет, то нет конечно!

Мне нужен энзимный пилинг, щадящий и эффективный от постакне например.

Тогда из своего состава выше убираю янтарную кислоту и что еще? Наверное один оставить сухой экстракт? Или оба не помешают. Я вообще вроде бы переросла стадию новичка когда хочется все и сразу, по-этому теперь спрашиваю у вас как лучше))) И какой процент папаина и бромелаина? По 5 каждого?

Lusia
07.12.2013, 19:02
Девушки,
почему может расслоиться и стать жидким крем вот по этому рецепту
МФ:
кофе зелёный-1мл
макадамия-2мл
кунжут-2мл
авокадо-2мл
зародышей пшеницы-2мл
В МФ добавить-оризалипид-0.9, Биозол на кончике ножа,никкомульсLC-2.0гр
ВФ:вода20мл, добавить глюконолактон-0.3гр, аквацел-0.9гр,Дегидрокверцетин-0.05гр
Всё нагреть, смешать миксером, при остывании добавить0.1гр бисаболола, гематит-0.5гр,
Активы вводила уже правильно, аквацел растворила в воде, ввела в конце

Mirror
07.12.2013, 19:10
Lusia, расслоиться и стать жидким крем может из-за нарушения технологии. Самое популярное - недогрев (либо разная температура фаз) и недомес :) Либо большой % активов, растворенных в воде и введенных в остывший крем.
аквацел, кстати, можно прямо в крем капать, прекрасно расходится...

Lusia
07.12.2013, 21:24
Mirror спасибо, думаю виноват недомес, слабенький миксер.
А пользоваться таким можно, если хорошо встряхнуть? Или новый намешать, а этот на ручки. Компоненты жалко

nezabudka
07.12.2013, 22:18
Lusia, жидкий крем/молочко на LC обычное явление. Или он прям расслоился? или просто не принял активы, добавленные в конце? Это тоже частое явление. В него активы надо в водить при температуре примерно 40 градусов, или чуть чуть выше. Иначе сплевывает. Но свойств при этом он не теряет, пользоваться можно. Если у меня не принял активы, просто перемешиваю перед каждым применением.
Я себе в каждый крем добавляю гелеобразователи (гиалуронку или альгинат для увлажения). По совету Ан4ика делаю отдельно плотный гель с мизерным количеством воды (не больше 1мл) и туда добавляю все активы, в том числе эфиры. И уже эту массу ввожу в горячий крем. Так еще более менее принимает.

Lusia
07.12.2013, 22:55
Сначала была хорошая консистенция, активы выплюнул на 4 день, хранила в холодильнике.Получается,чт о крем на никкомульсе лучше хранить в прозрачной таре, чтобы следить за его состоянием. А я собираюсь флаконы после мирровских кремиков отмывать, чтобы мин. контакт с воздухом и руками туда не лазить.

Arti
07.12.2013, 23:01
Lusia, почему именно активы выплюнул? Что прям вот так сухой дегидрокверцетин, сухой глюконолактон, аквацел отдельно от воды?

nezabudka
07.12.2013, 23:08
Lusia, на четвертый день??? не знаю тогда.У меня все, что не схватилось из добавленного в конце уже через пару часов начинает на поверхности капельками собираться. Обычно это происходит, если ввожу в уже достаточно холодный крем.
Arti, у меня если отплевывает, то крем как крем, но вперемешку с кремом нормальной консистенции на поверхности начинает собираться то, что в конце вводилось. Капельками. Обычно это только эфирные масла. Ту же ромашку немецкую не перепутаешь :) Но сам крем при этом не расслоившийся.

Lusia
07.12.2013, 23:10
Arti ,несколько белых гранул прозрачная гелеобразная масса на дне баночки. Или это называется расслоился? Я ж только учусь ,как правильно это назвать не знаю.
Верх был густой, после интенсивного встряхивания, всё размешалось, а на следующий день консистенция жидких сливок.

Arti
07.12.2013, 23:46
nezabudka, это вряд ли исключительно самостоятельная ромашка, скорее все же растворенная в водной фазе. А эфирные масла надо очень хорошо вмешивать, вглубь заталкивать, иначе они, действительно, могут остаться на поверхности. Не отсечься таким образом, а просто там изначально быть.

Lusia, да расслоился, эмульсия нестабильная, фазы разделились, вместе с тем, что там было из активов, но не активы отдельно, а все остальное отдельно.

Revival
08.12.2013, 11:12
У меня на днях проверенный рецепт с никкомульсом ЛС и каррагинаном расслоился (активы не добавляла). Но я его сделала прямо перед дорогой, т.е. тут и тряска и разности температур. Когда приехала (через 2/3 суток примерно), вода отслоилась, я уж думала все, придется взбалтывать каждый раз. А оказалось, что достаточно всего 1 раза. :) Сейчас все однородно.

Empress
23.01.2014, 22:08
Девушки, подскажите, что из активов для начала можно добавить в крем? До сих пор делала кремы без активов (не считая ЭМ), просто МФ+вода+эмульгатор+сахароз (я ее именно как компонент с увлажняющими св-вами добавляла). На устраивающую меня консистенцию эмульсии вышла, теперь хочется усложнить состав. Мне 29 лет, есть мимические морщинки, есть склонность к забиванию пор в Т-зоне, бывают единичные прыщики. От крема хочется прежде всего увлажнения - мне кажется, что с моим примитивным базовым составом его недостает. На сайте инфы море - но именно с активами у меня запинка. Посоветуйте какие-нибудь универсальные, пож-та!

Sogo
23.01.2014, 22:10
Empress

почитайте про аквацел. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9606)
Для увлажнения он очень хорош:)

Empress
23.01.2014, 22:25
Sogo, cпасибо! Судя по описанию - то, что надо!
Смотрю еще на пептиды шелка и на гиалуронку...

Manga
25.01.2014, 23:58
Девы, посоветуйте, пожалуйста, как реанимировать крем!
Задумала сделать маску для волос до мытья головы, вот состав:
25% масло баобаба
25% масло малины
5% (Глицерил стеарат, калия стеарат)
45% вода
1% со2 экстракт пальмы сабаль
1% со2 экстракт розмарина

Сэмульгировало хорошо, а после ввода активов створожилось - отделилось масло. Повторное перемешивание миксером ничего не дало... Пока поставила в холодильник, завтра сделаю еще одну попытку...
Обидно выливать... :(

Alximiya
26.01.2014, 09:33
Manga , попробуйте подогреть и вымешать

Lisa_May
26.01.2014, 15:20
Manga Можно еще попробовать гуара или альгината добавить, но совсем немного.

Manga
27.01.2014, 15:44
Alximiya, погрела, перемешала, вроде однородно, но как только перестаю мешать - опять расслаивается.

Lisa_May, как-то не додумалась я...

Вообще я так подумала, что этот эмуль просто не заточен по соотношение фаз 50*50.
Я решила, что "гулять так гулять", и долила в свою мешанину эмульгатор (глицерин, БМ миндаля, стеарат сахарозы, гидролат апельсина), с ним все схватилось, я туда еще около 100 мл масел потом вбухала (потому что надо было их куда-то деть))), все норм.

Мама сразу волосы намазала, после мытья они оооочень шелковистые и мягкие, она довольна, я собственно тоже. Но повторять этот рецепт уже не буду, слишком он спонтанный получился :)

Янтарная рыбка
28.01.2014, 23:30
Девочки,помогите составить пилинг с бромелайном и папаином,кожа комби,35+,высыпаний не бывает,снижен тургор.

нужен пилинг для применения один-пару раз в неделю,кремовой либо гелевой текстуры.

собственно,какой % и соотношение папаин-бромелайн взять,нужны ли дополнительные активы и что из баз между собой скомпоновать?...

есть активы следующие(какие из них можно добавить?):

алоэ гель, вит.Е и С, аквацел, Д пантенол, экстракт дрожжей, гематит, пептиды шелка, керамиды, дигидрокверцетин, липомойст.

Из баз в наличии:

арбуз, баобаб, авокадо, малина, купуасу, ши, макадамия, примула, манго, манкетти, рис, миндаль, мак, пшеница, жожоба, виноградная косточка.

эмули- никко ВО, никколипид, ПЭВ, лецинол

загустители - ксантан, пектин,сахароза, агар, альгинат, каррагинан, цетиариловый спирт.

Manga
07.02.2014, 12:04
Девы, у меня опять небольшой фэйл с кремом случился.
Задумка была такая - жирный крем для рук с баттерами и воском, чтоб от обветривания и, поскольку мазать собиралась на ночь, то еще увлажняющий.

50% масла (кокос, тукума, ши примерно поровну)
4% эмулиум каппа
5% пчелиный воск

40% вода
1% глюконолактон
0,5% гиалурон

Естественно, МФ растопила, все хорошо разошлось. ВФ загелила, погрела.
Потом слила фазы, стала мешать миксером, а крем как бы застывает, а не эмульгирует до конца... То есть масса однородная, но какая-то прозрачно-белая, а не прям крем... И структура не гладкая, а скорее как мягкое молочное мороженое, то есть с кристалликами. (корявое какое-то объяснение получилось...)
Я с досады плюхнула на 50 миликов этого "крема" 1 ч.л. аромазоновского gelisucre, с ним получился вроде крем. Но он немного постоял и стал оооочень плотным, будто застыл.
Подскажите, такое поведение - это следствие того, что в составе одни баттеры? Или из-за того, что ВФ слишком маленькая? Или каппа не "схватил" всю МФ и его надо было по верхней границе класть? Я-то положила минимум, потому что думала, что ему пчелиный воск поможет... :)

Крем-то я, конечно, использую, тем более, что впитался он хорошо и кожа после него мягкая, НО я такие сюрпризы не люблю и повторения не хотелось бы. :)
Поэтому всем заранее спасибо за конструктивную критику и советы :)

Esna
07.02.2014, 13:22
Manga, при таком соотношении МФ и ВФ вполне можно было сделать на одном только воске.

Manga
07.02.2014, 13:31
Esna, а воска надо было бы тоже 5% или больше?

Я просто на каппу настроилась, а воск уже потом в голову пришел...

Esna
07.02.2014, 15:49
Manga, точный %% воска в данном случае не скажу, потому что никогда не делала кремов чисто на твёрдых маслах. Но такой крем по-любому будет застывать. Да и потом - зачем только на баттерах? Рукам, конечно, окклюзия нужна, но в большом количестве баттеры обычно сушат (хоть и не сразу).
К слову - про воск. Мне очень нравится в зимнем креме сочетание пчелиного воска (2%) с Никколипидом (3,5%). Уже вторую зиму пользуюсь и очень довольна, про обратные эмульгаторы забыла уже) Такой вариант и на руки весьма неплохо.

Manga
07.02.2014, 15:57
Esna, сушат? Вот же ж...
Ну буду комбинировать его с другим кремом. :)

А где-то есть рецепт Вашего крема никколипид + воск? :)

Olik
07.02.2014, 17:44
Manga, я согласна с Esna в подобном составе эмульгатор выглядит абсолютно лишним. Здесь скорее стоит воспользоваться эмульгирующими способностями самих баттеров и воска (по аналогии с кремом на взбитом ши). Но кремом, в полном понимании этого слова, такая смесь не будет, по любому будет застывать и сушить будет, наверняка. :yes:

Esna
07.02.2014, 19:27
Manga, я рецепт не публиковала по причине полной, доказанной британскими учеными многолетним форумским опытом, индивидуальности каждой отдельно взятой кожи:smeil:. Выстраданная мною композиция масел в жирной фазе для других может оказаться катастрофически неподходящей.
А так - обычный крем, ничего особенного в составе нет. Но именно эта композиция в эмульгирующей части очень мне понравилась.

Zuleyka
02.03.2014, 00:04
Здравствуйте) Надумалось мне сделать крем с тертым какао) Я обожаю шоколад и все-все,что с ним связано!)) И возникают сразу два вопроса:
1. Куплю я полкило тертого какао( меньше у нас, к сожалению, не продают) - и вот куда его?:wallhead3: Вообще как его хранить и каков срок его хранения? :dontknow:
2. А как,собственно говоря, вообще сделать крем с тертым какао? По такому же принципу, как и все крема? И можно ли использовать этот крем для лица?( к слову, мне 20 лет) :repa:
Поэтому. прошу помощи у всех знающих)):smeil:

Dasha7
02.03.2014, 00:27
Хранить в холодильнике. Срок годности на продукте должен стоять, это же зависит от даты производства. Крем для лица с тертым какао я бы делать не стала, для этого достаточно масла какао и Абсолюта какао, если хочется побольше шоколадного запаха. Тертое какао используется как правило, для тела, в виде обертываний или масок, можно в масках для лица. Ну в мыло еще его добавляют.

Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9967) у нас был рецептик.

Олеся15
06.03.2014, 23:42
Сделала недавно такой крем для лица:
сквалан - 3,2%
масло рис. отрубей - 8%
авокадо - 3,5%
лесного ореха - 3,5%
- 3%
гидролат розы до 100%
аллантоин - 0,3%
порошок жемчуга - 0,3%
гидролиз-е пшеничные отруби - 3,3%
- 5,5%
молочная к-та - 0,5%
порошок спирулины - 0,3%
ЭМ: нероли 1к, иланг-иланг 2к, можжевельник 1к, ванили 2к.
консервант - 0,3%
Кожа комби, немного шелушится, на этот состав небольшое покраснение и, сразу после нанесения, блеск сильный (наверно из-за масел?). Можно ли этот крем использовать как ночной, и под глаза?

Empress
06.03.2014, 23:43
Олеся15 У вас молочной кислоты 0,5% при рекомендуемом вводе в крем 0,1%. И не указано, какой концетрации у вас сама эта к-та. Это же химический пилинг - отсюда и покраснение. Тем более нельзя этот компонент на область вокруг глаз. Хотя это лишь мое мнение))) Я бы сварила такой же, но без молочной к-ты и смешала с первой порцией - чтобы уменьшить концентрацию мол.к-ты. Не увидела- а что у вас в качестве эмульгатора - чтобы понять вопрос про блеск.

Олеся15
07.03.2014, 02:27
эмульгатор INCI: Hydroxyethyl Acrylate / Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer & Isohexadecane & Polysorbate 60. А насчет кислоты находила информацию что ее вводят 0,1-0,5% (она 80%) и я ее и раньше вводила в большом количестве и все было хорошо... Да, я поняла что под глаза нельзя с кислотой, а если без нее? и что тогда ввести в крем чтобы убрать пигментные пятна с кожи вокруг глаз?

Добавлено через 21 минуту

хотя может и правда на мол кис-ту повысилась чувствительность - так иногда бывает после того как я пользуюсь пилингами-скатками...

Mirror
07.03.2014, 06:07
Олеся15, как правильно указала Empress, у Вас может быть много молочной кислоты. Замерьте рН крема, если есть возможность. Также может быть, что масла не все подходят (я, например, от сквалана просто сияю жирненьким, а вот на мою знакомую, вопреки всему, невпитывающимся слоем ложится рис). Плюс кожа наша всё-таки живая и меняется чувствительность и отношение к разным ингредиентам.
Процент ввода МК до 0,5 - это уже, скорее, для пилингов; для регуляции кислотности хватает меньшего количества. Эмульгатор Ваш лучше использовать в смываемых средствах - полисорбаты для кожи вообще не айс.
Под глаза, где кожа чувствительная, используйте более нежные средства - ЭМ петрушки, липосомы White, например. Не надо туда "тяжелую артиллерию" :)

Empress
07.03.2014, 11:27
Олеся15 Насчет пигментных пятен: эта проблемка не из простых... применяя пилинги вы скорее ее усугубите - т.к. обнажите дополнительные слои кожи и пигментация только усилится. Я бы запаслась терпением и попробовала что-то из ЭМ добавлять в очень небольшом (!) кол-ве для этой зоны.
Насчет МК: вы пишите, что и раньше ее применяли в таких концентрациях, логично бы предположить, что кожа так со временем стала реагировать - это нормальный ответ на постоянный раздражитель. Я надеюсь вы не постоянно МК использовали? Мне кажется, что такие вещи исключ-но курсами можно.

Добавлено через 8 минут

Олеся15 Насчет блеска: вот у меня лично так бывает при недостатке эмульгатора. С такой %% МФ у меня крем с любыми маслами (из 15-20 мной опробованных) просто "всасывается" в кожу. Чтобы сильно не увеличивать %% ввода эмульгатора я стала сочетать эмульгатор с соэмульгаторами - сахароза очень мне нравится.
Хотя... смотрю сейчас на ваш эмуль, а там к нему в инструкции написано, что max %% МФ 12%. У вас больше. Может, поэтому избыток не эмульгирует и не впитывается..

Олеся15
08.03.2014, 01:01
Empress Крем блестит только вначале - потом полностью впитывается. А МК я курсами и использую. А для этого эмульгатора разве можно добавить соэмульгатор чтобы процесс также "холодным" и остался?

Добавлено через 4 минуты

Mirror Как раз про непереносимость масел и хотела спросить - как проверить ? наносить масла в чистом виде на лицо? или сделать монокрем с каждым маслом? Это же просто много кремов будет!
Не могу почему-то выделить жирным обращение:(

Mirror
08.03.2014, 07:01
Олеся15, много написано про тестирование баз. Мне лично проще добавлять неиспробованную ранее базу в готовый и проверенный крем (по капле). Кому-то проще 5 мл крема, кому-то - в чистом виде нанести на влажную кожу.
И очень рекомендую приобрести хороший эмульгатор...

Empress
08.03.2014, 11:55
Олеся15 По-моему, ваш эмульгатор подходит и для хол., и для горяч.способов.
Про тестирование баз: я уже давно кремом пользуюсь на день, на ночь - масл.смесь, в которой и тестирую базу.
Тут кстати, важно еще крема наносить не больше, чем нужно. Я наношу по принципу "лучше недоесть, чем переесть" - как с едой)))) Т.е. на влажное лицо совсем немножко - по влажной коже можно легко небольшое кол-во распределить по всему лицу.

Mirror
08.03.2014, 12:05
Empress, а у Вас интересный подход к питанию кожи :) Я вот предпочитаю наоборот - пусть кожа возьмет всё, что ей надо, а я через 20 минут после нанесения удалю остатки, которые не впитались. Судя по изменениям внешнего вида за последние пару лет, методика себя оправдывает :)

Олеся15
08.03.2014, 15:23
Mirror Про эмульгаторы вчера прошерстила интернет - и поняла, что мой это не то, что надо.. а хорошие на ваш взгляд - это какие? может где-то в другой теме?

Mirror
08.03.2014, 15:47
Олеся15, рекомендую присмотреться к ассортименту Аромарти. Выбор широкий, качество - превыше всех похвал, отзывов и описания тонкостей работы с каждым из них на форуме столько, что научиться управляться с этими эмулями можно чуть ли не просто изучив теорию (если, конечно. внимательно почитать), эффект великолепный.

Васаби
08.03.2014, 16:07
Empress Полностью согласна сMirror. У меня вот сухая кожа, и при вашем методе явно не будет хватать питания. А я начну грешить на крем. Уж лучше остатки убрать салфеткой.

Mirror
08.03.2014, 17:46
Васаби, у меня вот совсем даже не сухая)) правда, склонная к обезвоживанию. И я всё-таки лучше сделаю ЖФ поменьше, да еще и протру потом :) Но уж намажу, так намажу!:ha-ha: Лишнее всё равно не впитается, его и стираю.

Empress
08.03.2014, 18:46
Mirror Я просто думаю, кожа должна работать сама - и даю ей такой шанс. Крем - это всего лишь крем, я не возлагаю на него многого, кожа способна скорректировать/скомпенсировать многие проблемы сама. Часто стараюсь просто не мешать.. В моем случае этот подход себя оправдывает)) Всем желаю найти свой подход, а потом радоваться своему отражению в зеркале и своим умелым ручкам!
Офф топ: с праздником, девочки!! Будьте все любимыми и красивыми)

kolibri980
08.03.2014, 21:45
Девушки, помогите разобраться, пожалуйста. Сделала крем- в общем нравится, поры не забивает, немного стягивает, жирного блеска не оставляет, матирует. НО есть небольшое чувство стянутости и задача была сделать увлажняющий крем для жирной кожи, а эффект совершенно другой и боюсь как бы не пересушил кожу в итоге. Не могу понять что в креме могло дать эффект подсушивания и стянутости (вместо положенного увлажнения):
состав (30 гр)
МФ:
Триглицериды растительные- 3,5гр
масло шиповника- 2гр
масло семян тыквы- 2гр
масло вин.кости- 3гр
пшеничный воск- 0,9гр
цетеариловый спирт- 0,6гр
ВФ:
вода-18 гр
алое-гель- 1гр
Д-пантенол -1гр
НУФ - 0,5гр

В чем может быть проблема?

Esna
08.03.2014, 21:55
kolibri980, на мой взгляд у вас в жирной фазе перекос в сторону линолевой ЖК. В сочетании с триглицеридами это вполне может дать ощущение подсушивания и "дубления". При этом сама по себе ЖФ довольно большая по объему. Я бы виноградную косточку заменила на лесной орех. Шиповник, возможно, заменила бы на кукуи.

kolibri980
08.03.2014, 22:13
Благодарю, кажется поняла. Только нет ни кукуи, ни лесного ореха. Если заменить на макадамию и абрикос, нормально будет? Есть еще календула в наличии и авокадо.

nezabudka
08.03.2014, 22:35
kolibri980, а цетиариловый спирт раньше использовали? Мое лицо его очень не любит. Как раз ощущение стянутости.

kolibri980
08.03.2014, 22:45
С цетеарилом раньше не было проблем у меня, может конечно кожа изменилась и стала реагировать. Проработаю все варианты, если при замене масел стянутость не уйдет, значит буду искать замену спирту.

Esna
09.03.2014, 13:39
kolibri980, попробуйте тогда макадамию вместо виноградной косточки.

МарьяНик
17.03.2014, 15:20
Девочки, подскажите пожалуйста! :?Хочу смешать в креме масло семян малины, баобаба и марулы. В.ф. - гидролат василька, эмульгатор -Никкомульс WO-NS. Компонентов не много,т.к. только начинаю. За основу хочу взять Увлажняющий крем для сухой кожи с гиалуроновой кислотой от Арти ( из каталога). Подскажите, не конфликтуют эти масла? Кожа комби, довольно обезвоженная после зимы, точечные высыпания( мало).
Спасибо :shuffle:

Esna
17.03.2014, 16:08
МарьяНик, растительные масла как таковые не могут конфликтовать между собой. А вот с вашей кожей - могут. Но заранее вам никто не сможет сказать с абсолютной уверенностью, какие именно масла вам подойдут, а какие станут конфликтовать. Надо пробовать, тестировать. Для начала хотя бы определиться, какая превалирующая в составе ЖК подходит вам более всего. Или противопоказана: например, при жирной и комби коже это могут быть насыщенные ЖК (стериновая, пальмитиновая).

МарьяНик
17.03.2014, 17:48
Esna,спасибо! Я конечно, планирую сначала каждое масло протестировать соло на коже, как тут советовали на форуме. Просто если они все подойдут,хотела уточнить, подружатся ли они вместе в креме.

Васаби
18.03.2014, 08:06
МарьяНик А почему нет. Просто нужно подобрать соотношение правильное

Щасвирнусь
27.03.2014, 12:08
Здравствуйте!))
Буду первый раз делать солнцезащитный крем, поэтому волнуюсь и прошу совета.

МФ
Авокадо 7%
Кокос 7%
Аннато 7%
Бурити 3%
Зеленый кофе 1%
Никкомульс WO 3%
ЭМ моркови, иланга, лаванды

ВФ:
Дистиллированная вода 61%
Гидроксиапатит 5%
СЭ шлемника 2%
Аквацел 2%
Жемчужный порошок 1%
Пептиды шелка 1%
Дигидрокверцитин на кончике зубочистки



Надеюсь на SPF в районе 12.
Что скажите? Нужно коррективы вносить? А то пора делать опытный образец уже))

Empress
27.03.2014, 12:20
Щасвирнусь Мне встречалась инфа, что гидрок-т нужно в МФ.

Щасвирнусь
27.03.2014, 12:43
Empress я так понимаю, что он хорошо диспергируется и там, и там... Можно будет попробовать оба варианта. Я нашла всего два рецепта на форуме: Arti добавляла его в масло, Sogo - в водную фазу.

А аргументацию не помните? нам же, в принципе, нужно просто взвесь гидроксиапатита распределить по крему - действительно принципиален при этом способ введения? Или он в масле все же лучше диспергируется?

Empress
27.03.2014, 12:48
Щасвирнусь К сожалению не помню - если интересно, гляньте тему про гидр-т, там встречала. Думаю, вы правы, что не принципиально, где диспергировать - не растворять же. Но как-то кажется мне, что в воде он быстрее осаждается - т.е. надо очень быстро фазы смешать.

Sogo
28.03.2014, 17:28
Щасвирнусь

меня в вашем креме только эмульгатор смущает.....
в жару может быть не комфортно, имхо.

Щасвирнусь
28.03.2014, 17:46
Sogo
Огромное вам спасибо!))
У меня на таком процентном соотношении воды и масла WO дает очень мягкие жидкие сливки, которые полностью впитываются кожей за несколько минут. Правда, пока не знаю, как на все это повлияют 5% гидроксиапатита - вот как раз сделаю пробник, проверю, не сильно ли утяжелит.
А с прямыми эмульгаторами у меня не складывается - лежат на мне очень долго жирной пленкой, даже никколипид. Не могу понять почему(( Из представленных на Аромарти не пробовала только Никко LC. Попробую, пожалуй, перерассчитав формулу, сделать пробник и с ним...

И еще один вопрос, если можно. Я правильно понимаю: если я смешаю подобный крем с альгинатным гелем в пропорции 3:1, я получу молочко уже с SPF-8? И не слишком ли много будет альгината в несмываемом средстве в таком случае? Я видела на форуме и варианты вмешивания 1:1, но сомневаюсь...

Sogo
28.03.2014, 18:48
Щасвирнусь

из описания никкомульса WO


Ни в коем случае Не рекомендуется добавлять дополнительные компоненты в уже готовую эмульсию! Обратные эмульсии распадаются при попытке введения доп. компонентов и восстановить их невозможно!

Щасвирнусь
28.03.2014, 18:57
Sogo, помню)) Ничего не добавляю)) Про возможность ввести альгинатный гель в эмульсию на WO прочитала на форуме же - попробовала, действительно принимает и ничего с ней не делается. На всякий случай не буду, наверное, рисковать на отдыхе, вы правы. Вдруг именно в этот раз все случится по инструкции))

МарьяНик
03.04.2014, 10:50
Девочки, нужна помощь!:worthy
Получила я свой заказ с Аромарти, протестировала масла по 1 дню - моя и без того сухая кожа покрылась в Т-зоне( не лоб, а крылья носа что-ли, участок под глазами - не знаю как назвать этот участок) каким-то сухим пергаментом, не знаю как объяснить :repa:... Сделала крем, на основе рецепта от Арти (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4097), пропорции такие:

МФ:
баобаб -4мл,
малина - 3мл,
марула - 1мл,
никкомульс ВО - 1мл
по 3 к ЭМ лаванды, моркови и абсолюта жасмина ( на спирту),
биозол на кончике ножа.
ВФ:
гидролат василька - 30мл

Крем получился просто чудесной консистенции, впитывается за несколько минут, НО - мой пергамент никак не проходит, еще и какие то покраснения пошли...
Помогите! а то уже совсем отпадает желание дальше экспериментировать... Да и к какому покупному крему кидаться уже не знаю- н икакой масс-маркет точно не исправит ситуацию моей жутко обезвоженной , шелушасейся кожи, не знаю даже что делать:wallhead3:

Sogo
03.04.2014, 11:21
МарьяНик

Мне лично масла в чистом виде, за редким исключением и недолго, вообще не подходят. Несмотря на то, что в креме подходят практически все.

Что касается вашего крема,
имхо, я бы изменила МФ.
У вас сдвиг в пользу олеиновой кислоты, я бы добавила масел, в которых больше линолевой.

Васаби
03.04.2014, 12:26
МарьяНик А у вас совсем в креме нет увлажняющих активов. Лучше и быстрее всего действует аквацел. Из масел мне очень в качестве увлажнения нравится огурец. Я когда делаю с маслом огурца крем, добавляю еще и СЭ огурца и СО2. Цимус :)

Tinna
03.04.2014, 13:00
МарьяНик , а меня смутил абсолю на спирту, знаю, что многие пользуются совершенно нормально , но вот у меня возникает дикая сухость даже , если в умывалке была одна капля биозола на спирту , поэтому спиртовые компоненты в средствах для лица уволила навсегда

у меня , кстати, пергаментный эффект после тестов масел снялся чудесно просто гидролатом василька соло

Dasha7
03.04.2014, 13:15
Попробуйте сейчас курс альгинатных масок, очень хорошо увлажняют. Если кожа в таком состоянии, одним кремом не обойтись.

МарьяНик
03.04.2014, 14:34
МарьяНик
У вас сдвиг в пользу олеиновой кислоты, я бы добавила масел, в которых больше линолевой.
Это какие? Просто я новичок, и это мой 1 крем:repa:

Васаби, я тут просто в корзину для следующего заказа уже гиалуронку закинула - и что брать теперь?:%): Оба сразу - очень накладно мне по финансам,хочу еще баттеры с лимоном и беем для волос заказать. И если Аквацел - его надо вместе с чем-то еще (глюконолактоном,напимер, в темке прочитала) в крем добавлять ( имеется в виду мой крем,вышеописанный)?
А из сухих хотела пептиды шелка - или экстракт огурца тогда лучше пока?
Запуталась я совсем...

Tinna, так там абсолюта 3квсего на 40мл крема... а просто гидролат не помогает вообще,пробовала.

Добавлено через 28 минут

И что делать теперь с этим моим кремом? Продолжать мазаться? Может это процесс адаптации к натуральным средствам у меня такой?:shuffle:

Sogo
03.04.2014, 14:47
МарьяНик

вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=514667&postcount=45) таблицы.
Ну и саму тему почитайте заодно.
Аквацел хорош и сам по себе.

Esna
03.04.2014, 15:01
МарьяНик, для начала надо определиться с причинами этой пергаментности, шелушений, да еще и раздражений.
Возможно, у вас нарушен липидный барьер кожи.Если это так, то без его восстановления никакое увлажнение не будет приносить длительного эффекта.
Присмотритесь к ланолину, церамидам. Добавление воска может принести пользу.
Масла богатые ПНЖК тоже пригодятся - кукуи, клюква, рыжик, бораго.
Масла с большим содержанием фитостеринов - арган, рис, зелёный кофе.
Не забудьте про СО2 сои - отличная штука.

МарьяНик
03.04.2014, 15:12
Sogo,спасибо, пойду почитаю!
Esna, а как это определить ( про липидный барьер)?
Что касается воска - то на него и грешу - дело в том, что вся зиму пользовалась кремом "Яга" - в составе миндальное масло,оливковое, пчелиный воск, масло кокоса и зародышей пшеницы. Сначала протирала лицо розовой водой этой же фирмы, а затем крем ( это больше мазь,чем крем). Сначала все было хорошо,а вот к весне получила "чудесное" лицо :wallhead3:

Васаби
03.04.2014, 15:23
МарьяНик Все индивидуально, но мне увлажнение от троицы огурцов нравится больше. Это я имею в виду - вместо пептидов. И вместо гиалуронки я бы взяла аквацел, он чудо как хорош.
По поводу восстановления липидного барьера - я бы к лецинолу присмотрелась - "Благодаря высокой проникающей способности, Лецинол способствует проникновению в кожу других активных ингредиентов, эффективно увеличивает эффективность синергичных по действию компонентов. Это значительно увеличивает увлажненность кожи и уменьшает потертости и шероховатость кожи. Кроме того, Лецинол устраняет раздражения, вызванные другими компонентами." Можно даже в паре с никкомульсом LС.

Sogo
03.04.2014, 15:32
МарьяНик

эту вашу "Ягу" трудно назвать кремом, судя по составу, это просто смесь масел.
Я в свое время именно потому и перестала тестировать масла, что почувствовала,
как кожа буквально стала "иссушаться":(

Esna
03.04.2014, 15:35
МарьяНик, шелушение, стянутость после умывания, раздражительность - это симптомы такого нарушения.

Сначала все было хорошо,а вот к весне получила "чудесное" лицо
Ничего удивительного - при таком-то составе. Совершенно не сбалансированный набор масел (кокос там вообще лишний), загущенный воском. Да еще и розовая вода, наверное, на спирту?
Воск - нужная и полезная вещь, особенно для зимних защитных кремов. Но, естественно, в правильной дозировке.

Capra
03.04.2014, 15:49
Попробуйте сейчас курс альгинатных масок, очень хорошо увлажняют. Если кожа в таком состоянии, одним кремом не обойтись.
Вот я в курсе про гиперцитирование, но таки решила скопировать совет Даши,чтобы не запутать еще больше в такой куче советов
я бы даже его расширила
при том что линолевая кислота в составе масел это однеозначный плююс, я бы предложила ввести в ежедневный уход каррагинановый или альгинатный гель
примерно так на 50г продукта 0,3 г гелеобразователя 10 г гидролата , розы или нероли, оба хороши, какой растительный экстракт в порошочке, остальное вода . если пугает спирт , используйте не содержащий спирт консервант. эфирки не надо в приципе
можнол сдобрить витамином С и гиалуроном,хотя гель сам по себе хорошо восполнит недостаток влаги, и не даст ей испаряться
удобнее всего поместить его в бутылочку с помпой, особенно если с консервантами напрях
у меня был период, когда кожа вдруг стала казаться пергаментной, и я ввела себе такой гель в уходд, утром и вечером, не вместо а вместе с кремом. не обязательно один на другой.
кожа очень быстро пришла в себя и сейчас я АГА, прям пЭрсик :) :oops:
ПС липомойст еще очень нравится и в подобном геле и в кремиках

Васаби
03.04.2014, 16:37
Capra О, точно. Сама ж делаю сыворотку на альгинатном геле, и совсем забыла ее посоветовать. Там конечно много чего в той сыворотке, в основном регенирирующие активы, но заметила разницу по увлажнению в лучшую сторону именно в те периоды, когда пользуюсь сывороткой.

МарьяНик
03.04.2014, 21:36
Девочки, спасибо всем кто отозвался :aplod:
хочу подытожить, что решила попробовать,исходя из ваших советов:

МФ:
баобаб 2мл
малина 2мл
марула 1мл
огурец 4мл (или попробовала тут 2мл огурца и 2мл арбуза - понравилось описание)
СО2 огурца - 0.5 мл
из эфиров есть лаванда, морковь, лимон, апельсин
никкомульс В/О 1мл
биозол
ВФ:
гидролат василька- 15мл
вода -15мл
аквацел - 1,2мл( можно растворить в гидролате?)
СЭ огурца ( растворить в воде - сколько? В описании - от 1-100% :repa:)

Альгинатный гель:
0,3г альгината (это сколько в мерной ложке 1 мл?)
10мл гидролата василька или яблока
39мл воды(?)

Ну и маски альгинатные - 1:3 с водой.

Как тоник - не знаю, гидролат яблока взять или липы?

Ingitora
04.04.2014, 17:55
Очень нужен ваш совет, дорогие форумчанки. У меня никак не получаются крема на никкомульсе ВО. При самом лучшем раскладе в креме через несколько дней отслаивается часть водной фазы. А последний крем не получился совсем. Рецепт был такой:

Чаульмугра-2 мл,
Кукуй -1 мл,
Малина-1 мл,
Зеленый кофе-1 мл,
Глицерин-1 мл,

Никкомульс-1,2 гр,
Биозол- 0,15 гр,

Вода-7 мл,
Гидролат дикой розы-7 мл,
Шиповник сухой экстракт-0,5 гр,
Пептиды шелка (порошок)-0,4 гр,
Глицирризин-0,15 гр,
Молочная кислота-2 к.

Активы в водную фазу добавляла постепенно, давая им раствориться, чуть выдержала и чуть прогрела для лучшего растворения.
Биозол растворила в чаульмугре при нагревании. Потом ввела остальные масла и глицерин, капнула 2 капли эм герани, добавила никкомульс, хорошенько перемешала. ВФ добавляла по инструкции маленькими порциями. Сначала получалось очень густо, потом чуть жиже. Помятуя о том, что крема на никкомульсе не желательно перевзбивать, начала мешать палочкой - эмульсия тут же распалась и уже никакой миксер не помог. :ridaju:
Крем по этому рецепту я делала 2 раза. В первый раз добавила в масло воск рисовых отрубей 0,6 гр и все масла с воском прогревала вместе - никакого намека на эмульсию вообще. Мне показалось, что виноватым мог быть воск, т.к. смесь масел без водной бани почти тут же густела. Но второй рецепт без воска тоже не оправдал ожиданий. Еще заметила такое: при вливании водной фазы на стаканчике стал образовываться осадок. Похоже, какие-то активы не сдружились? Или какому-то активу не понравился нагрев и последующее остывание?
Как новичок в кремоварении буду рада также любой критике по подбору масел и активов.
Спасайте! Столько добра уже впустую перевела.

Мурочка
04.04.2014, 18:29
Ingitora, а где вы видели, что кремы на никкомульсе не желательно перевзбивать? Боюсь, что речь шла не о том никкомульсе, о LC. Кремы на никкомульсе ВО палочкой не перемешаешь...Я только кухонным миксером мешаю, его даже минимиксер не берет.

Tinna
04.04.2014, 18:42
Ingitora , скорее всего эмульсия распалась потому что не успеда как следует "схватиться", я с никкомульсом не смотря на все предупреждения вытворяю все что угодно - он отлично все это переносит) в том числе соединяю нагретую в.ф. с холодной ж.ф. и наоборот , воск правда не ввожу никогда , пользуюсь только мини-миксером , обычно , делаю очень маленькие объемы....скорее всего , все же нарушаете технологию соединения фаз, посмотрире мастер-класс Олика - должно помочь)
и еще , не бойтесь помучить экспериментами несостоявшуюся эмульсию, поставьте на баню и еще раз попробуйте соединить миксером, выкинуть же еще жальчее будет )
Мурочка , про "перевзбивание" писалось , что крем становиться от этого плотнее

Ingitora
05.04.2014, 01:07
Мурочка Про перевзбивание здесь. (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=235520&postcount=78) У меня как раз предыдущий крем на никко как замазка получился, решила перестраховаться. Начинала мешать минимиксером, когда вмешала всю ВФ перешла на палочку.


Ingitora , скорее всего эмульсия распалась потому что не успеда как следует "схватиться"

Сначала ничто не предвещало: схватилась, загустела. Потом стала жиже, под конец распалась. В первом эксперименте с воском даже схватиться не смогла, несмотря на мои усилия.
Мастер класс Олика смотрела, пересмотрела еще раз, вроде никаких критических ошибок у меня не было.

Эмульсия отправилась к ихтиандру прежде, чем я прочитала ваше сообщение. В следующий раз попытаюсь спасти, спасибо за подсказку!

Меня все же активы в ВФ настораживают - почему по мере остывания ВФ на стенках стаканчика с ВФ стал осадок появляться? Что-то свернулась, похоже. Может, пептидам шелка что-то не понравилось? Я их впервые в крем пыталась замешать. Без пептидов крем хорошо схватывался, только через несколько дней выплевывал часть водной фазы... кстати, почему??? Во всех случаях я растворяла в ВФ сухие экстракты, может в них дело?

Добавлено через 5 часов 32 минуты

Все-таки я снова взялась за этот крем. Поэкспериментировала с водной фазой - развела все активы в отдельных порциях ВФ, все прозрачные. Стала поочередно смешивать, выяснила, что раствор глицирризина при добавлении нескольких капель молочной кислоты превращается в мутный и тугой гель. По идее, это обстоятельство должно было бы способствовать эмульгированию, но я не рискнула. Сделала крем без глицирризина, все удалось, только опять слишком тугой получился, плохо размазывается.

На форуме я видела не один рецепт крема, где есть и глицирризин и кислота. Да я и сама вчера такой сделала на никколипиде - проблем никаких. Но при никколипиде кислоту обычно добавляют в уже в готовый крем, а не в водную фазу.
Пребываю в растерянности: что все-таки развалило первый крем? Сочетание глицирризина с кислотой или мои кривые руки? :dontknow:

nezabudka
05.04.2014, 01:12
Ingitora, можно отковырнуть каплю готового крема и провести на ней эксперимент.

Васаби
05.04.2014, 06:40
Ingitora "Я до опупения не взбиваю. Взбиваю до закрепления эффекта. То есть вязким стал, еще чуть-чуть повзбивала и останавливаюсь" - это из приведенной вами цитаты.
Это я к чему, вот мне тоже больше нравится взбивать кухонным миксером кремы на никкомульсе ВО, только я тоже до опупения не взбиваю, и крем получается даже консистенции сметаны, густеет в холодильнике, но как только попадает на кожу, тает и прекрасно наносится.

Sogo
05.04.2014, 11:06
Сделала крем без глицирризина, все удалось, только опять слишком тугой получился, плохо размазывается.



так а что вас удивляет? В описании четко написано, что вязкость крема на никкомульсе WO тем больше, чем больше ВФ

Tinna
05.04.2014, 11:40
Ingitora , я на 15 г крема (пропорции в районе 25:75) беру ок. 0.38 -0.4 г , это 2 % никкомульса - ниже рекомендуемой нормы , но у меня получается как раз та консистенция , которая не похожа на замазку ) , у Вас никкомульса ок. 5 % наверное ? по моим ощущениям , чем выше %% никко , тем плотнее эмульсия

Ingitora
05.04.2014, 12:02
nezabudka Сделала! Действительно, небольшая порция глицирризина с кислотой развалила крем напрочь. Правда, невозможно было поставить чистый эксперимент, так как трудно было высчитать пропорции, да и никкомульс, насколько я поняла, не терпит никаких добавок в готовый крем. Но я все же склонна винить глицирризин, без него ведь все получилось. Да, еще забыла упомянуть, глицирризин при добавлении в ВФ с экстрактом шиповника и кислоты туже менял ее цвет с прозрачного янтарного на какой-то ужасно мутный серобурмалиновый. Что тоже заставляет винить сочетание глицирризина с кислотой.

Васаби После неудачи я так боялась, что крем опять развалится, что немного перестаралась. Но это всего мой второй крем на никкомульсе, который получился. И он уже не такой замазочный, как первый. То есть, прогресс есть.
Странно еще вот что, по консистенции этот крем вышел как густая сметана, немного текучий, на пальцах ощущается очень легким, но стоит чуть размазать по лицу - густеет и размазывать его становится невозможно. Попробую в следующий раз увеличить масляную составляющую, никкомульса взять по-минимуму, ну и не так рьяно взбивать.
Кстати, во всем остальном этот крем просто великолепен! :oops:

Добавлено через 11 минут

Tinna Точно, никкомульс взяла по-максимуму.
Sogo Дело не в вязкости, не в густоте, а в резиновости что-ли. Этот эффект в теме про никкомульс ВО подробно расписан.

Огромное спасибо за помощь! Ошибки осознала, буду учитывать. :yes:

Alloria
05.04.2014, 22:14
Ingitora у меня тоже с этим никкомульсом проблемы, и именно когда глизирризин добавляю. Не знаю, совпадение ли, потому-что кремов с ним(никкомульсом) я не много делала, но вот тоже заметила такое дело.

Ingitora
06.04.2014, 00:22
Alloria А вы не припомните, кислота была в рецептах?
Один глицирризин у меня прекрасно вмешался в порцию уже готового крема на никкомульсе, стоило же добавить чуточку глицирризина, загеленного кислотой - крем моментально развалился.

Васаби
06.04.2014, 16:17
Ingitora Я тоже беру не больше 2,5-3% никкомульса ВО. И соотношение МФ и ВФ у меня 40 к 60, зимой могу и 50 на 50 сделать.
Как то кто-то написал свое наблюдение по поводу кремов на никкомульсе ВО, что при добавлении в ВФ альгината, тактильные свойства крема улучшаются. Я теперь так и делаю, правда впитывается лучше. И последнее - крем на никкомульсе ВО нужно не втирать, а вбивать, он в любом виде плохо растирается по коже, поэтому его наношу похлопываниями.

Щасвирнусь
30.04.2014, 02:19
Девочки, не могу не поделиться своими восторгами))

Первый раз в жизни делала солнцезащитку (#111) - переживала сильно. На всякий случай даже взяла с собой в поездку "дублера" - привычный Виши. Результат превзошел все ожидания при том, что предлагаемые обстоятельства - экватор и немилосердное в апреле-мае на нем солнце.

Полностью осуществился план защититься от солнца, но получить ровный хороший загар. Особенно удивило то, что красивый нежно-ореховый оттенок - минуя красный))) - появился уже на второй день, после где-то часа совокупного пребывания на солнце. Через неделю начала пользоваться вариантом без гидроксиапатита. Довольна как слон, Виши ушел в мусорку))))

Единственный "минус" - ну уж очень красятся бурити и аннато))))))))

Sogo, спасибо огромное! Кстати, эмульгатор таки заменила на LC - легчайшее молочко, прекрасно наносится, никаких забелов)))

PS: Любимый Муж таки умудрился пригореть на пятидесятке Виши: мой крем использовали как спасатель - через часок все дискомфортные ощущения ушли, краснота тоже ретировалась. Чудеса)))

Arti
30.04.2014, 12:26
Щасвирнусь, спасибо за отчет! Кстати, в другой раз рассмотрите вариант использования никколипида, он нивелирует неприятные последствия солнечного воздействия.

МарьяНик
08.05.2014, 13:58
Девочки,и я с отчетом :shuffle:

В посте "119 писала о проблеме с 1-ым в жизни своим кремом на никко ВО ( боролась с жуткой обезвоженностью кожи).
Спасибо девочкам, все получилось - добавила в крем масло арбуза и аквацел, со страху сделала вообще без гидролатов ( читала,что в чистом виде могут быть слишком активными) и без эфиров ( отдых). Моя кожа увлажнена! Сухие участки полностью исчезли :smeil:Вот пропорции (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=573305&postcount=133) крема, кому интересно.
Правда, через пару дней добавила вместо тоника гидролат яблока - очень нравится.
Кстати, заметила, что моя кожа ведет себя странно: как-будто привыкает к новому крему, сначала он был со мной всю ночь до утра( жирный блеск), а к концу недели стал впитываться за 30мин :repa:

А теперь к вопросам:
Никак не могу совладать с альгинатом :fool: Ну, есс-но, он у меня комками при попытке сделать из него маску ( делала и с глиной, как рекомендуют, и просто, и горячей водой, и в микро, и мини, а макси-миксером :no:). Делала гель, как советовала Capra - все эти варианты на лице дают сильное чувство стянутости, сухости... Значит не идет мне альгинат?

И еще вопрос такой: хочу сделать теперь дневной ( летний) крем с гидроксиапатитом( как солнечный фильтр). От крема надо, чтоб быстро впитывался, можно было сверху пудру. и еще есть у меня такая особенность - после душа сильно краснеют щеки ( та самая часть под глазами - яблочки, что ли) и потом эта краснота может долго еще держаться. Вот надо, чтоб крем ее отбелил:girl_dance:
Девочки, подскажите,что из масел/активов можно туда для этих целей?

Из уже опробованных ( и имеющихся в наличии) есть баобаб, малина, марула, арбуз ( тяжеловато идет, не так быстро впитывается как баобаб. например). ЭМ - лимон( помню,что только на ночь), лаванда, морковь. Можно ли в дневной чайное дерево капнуть?Противовоспалител ный эффект при нашей жаре тоже не помешал бы.

Хочу еще попробовать троицу огурцов (масло, СО2 и сухой экстракт). Эмульгатор мой неужели никак не пойдет? так я удачно с ним кремики мешаю, что боюсь что-либо еще пробовать:repa:

Всем спасибо заранее! Жду:oops:

МарьяНик
29.05.2014, 23:19
У меня тут еще такой вопрос к Щасвирнусь ( ну и к тем, кто знает :smeil:) - сколько мерных ложек по 1,25мл (к примеру) надо взять гидроксиапатита для крема 40мл ?
Очень прошу ответить всех, кто знает - перечитала уже весь фору, только еще больше запуталась... :isterika1: То 3 посчитаю, то 5...

White
29.07.2014, 16:30
Присоединяюсь к вопросу о гидроксиапапите

Щасвирнусь
10.08.2014, 11:44
МарьяНик Здравствуйте)))
Количество гидроксиапатита напрямую зависит от того, какой SPF вы хотите получить.
Я предполагала где-то в районе 12 - и добавляла 5% гидроксиапаптита. Подстраховывалась большим процентом масел бурити и аннато в ЖФ (13%).
Так что считайте вес необходимого процента, а в мерной ложечке 1 мл 0,37 г гидроксиапаптита.

Удачи)) Надеюсь, что не слишком поздно ответила...

Софико
17.10.2014, 00:22
Совсем я запуталась в составлении рецептов. Для лица еще как-то подбираю потихоньку подходящие компоненты, для тела, а конкретно, для рук, ну прямо никак.
Взяла я за основу вот такой рецепт

крем-сливки для тела "Цветочный мёд"


Я сконструировала из имеющихся ингредиентов вот такое:
МФ - 37,5%
10 г ши
20 г кокоса
10 мл абрикоса
10 мл примулы
кусочек ланолина (спич.головка)
такой же кусочек воска розы
Биозол 0,3 г
Эмульгаторы 10%
Пшен.эм. воск 5 гр
Пчел.воск 5 гр
ВФ - 54,5%
85 мл вода бутилированная
2 мл жидкий мед
3 мл глицерина
Активы около 3%:
пантенол (75% Д-пантенол в виде раствора в воде с az) 3 мл
экстракт гибискуса, натрясла для цвета, немного.
эм герани 5 к
абсолют розы в этаноле (подарок Аромарти), капли 3.
И он мне не то, что питает, защищает, увлажняет, он мне вообще сушит руки-ноги напрочь. Масла все давным давно опробованы, кокоса много, но он вроде вне подозрений-хорошо идет. Может, зря я пчелиный воск в эмульгаторах посчитала, получается перекос МФ? Или неужели абсолют в этаноле так может сушить, 3 капли на 165 мл...
Подскажите, пожалуйста, что тут не так,:repa: где мой косяк.:smeil:

Mirror
17.10.2014, 05:26
Софико, мне кокос руки-пятки сушит, хотя на лицо и тело идет прекрасно :) На разных частях тела разные масла воспринимаются по-разному. Крем в большей степени получился питательный и отчасти защитный, чем увлажняющий (на мой взгляд), вполне может сушить).
Попробуйте при подборе ингредиентов обратить внимание на масла, рекомендованные для ухода за сухой и возрастной кожей (давным-давно вычитала идею, что за руками стоит ухаживать так же, как за этим типом кожи, эту мысль считаю разумной). Добавьте что-нибудь из увлажняющих компонентов, помимо глицерина (возможно, его для Вас оказалось много).

Васаби
17.10.2014, 06:17
Софико Про кокос согласна, мне он сушит все. Могу разово на тело, если не успела крем сделать, но нерафинированный, рафинированный вообще только в мыло использую. Кокос частично можно заменить какао или манго. И ланолина мало у вас, какого действия можно ждать от спичечной головки в 165 гр крема. Я ланолин люблю в кремы для рук, иногда и для тела. Но на такой объем положила бы около 5 гр.
Ну и увлажнялок, типа глюконолактона, молочки, сахарозы.

Revival
17.10.2014, 11:05
Софико, может еще в эмульгаторе дело. Лично мне пшеничный эмульгирующий воск вообще не пошел, а кокос успешно использую в кремах для тела, но в сочетании с лецитином или лецинолом и каррагинаном. Для меня лецитин (обычный и в соединениях) - спасение от сухой кожи тела.

nezabudka
17.10.2014, 11:32
Софико, аналогично считаю, что кокос и пшеничный могут сушить, еще просто большое количество баттеров может сушить. Делала как-то крем, идеально увлажнял руки, и приспичило мне его сделать погуще, положила еще кусочек ши и все, пользоваться не смогла.
А ланолина можно положить значительно побольше. Я процентов 5 обычно добавляю. В детстве мама спасала мои руки от жуткой диатезной коросты только чистым ланолином.
И еще как самое мега увлажняющее масло очень очень рекомендую купуасу. Да, дорогое, но эффект просто умопомрочительный. У меня с губами беда, вот этом масло единственное, что им помогает. Хотя, конечно, все индивидуально, и возможно оно не всем такой же умопомрочительный эффект даст.

Софико
17.10.2014, 16:38
Васаби,Mirror , nezabudka, Revival , спасибо огромное за внимание и советы:)
Приняла к сведению, давно присматриваюсь к Каппе на тело, вот пора бы уже и решиться.
Да, с ланолином просчиталась, согласна, впрочем, как и с воском розы - аромату вообще не дал, не надо было жадничать:) Геранью ароматизировала.
В общем, поняла, что не тех подозревала в "сушке" кожи, будем искать свое, подходящее.
Опять набрала полную корзинку, недели не прошло, что ж такое:smeil:

Васаби
18.10.2014, 06:56
nezabudka Купуасу бесподобное масло, согласна с вами, одно из моих самых любимых.

Софико Я уже почти 5 лет занимаюсь косметикой, но как захожу в магазин, корзина полнехонька, так что это нормально��

yma01
30.10.2014, 16:20
Девочки, а есть ли какое-нибудь соотношение жк в мф, чтобы подобрать поточнее прценты разных масел в мф? Например, для жирной коже столько то олеиновой к-ты,для комбинированной столько олеиновой, линолевой ит.п.смотрела немецкую стратегию масел,но там достаточноразмыто показалось.

Revival
30.10.2014, 16:28
yma01, этот момент обсуждался в теме корнеотерапия (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2638&highlight=%EA%EE%F0%ED%E5%EE%F2%E5%F0%E0%EF%E8%FF) , правда в результате все равно все сводится к личной практике. Шаблоны, к сожалению, тут редко применимы, у всех разная кожа (даже не смотря на то, что условно ее делят на типы).

yma01
31.10.2014, 07:19
Revival, спасибо. составила простой рецептик, скажите свое мнение, пожалуйста (без увлажнителей - будут у меня в конце след недели только),
МФ: жожоба -6
мацерат ванили на кунжуте -9
оливковый эмульгатор 5
ВФ: вода - 5
гидролат лаванды- 2,5
АФ:коэнзим Q10-1
ЭМ герани - 14к
консервант натур происхождения - 3%
Хочу попробовать сделать без баттеров - кожа смешанная,комедогенная. как себя ведет крем без стеариновой ЖК?

Capra
31.10.2014, 10:05
yma01, я бы сказала, что жожоба может быть много для смешанной кожи. и не очеь понятно, какой именно из оливковых эмульгаторов. мне в руки попадали три разных. и два из них скорее для кремов предназначенных сухой коже

yma01
31.10.2014, 16:13
спасибо. именила МФ:жожоба-4, абрикосовых косточек-5, мацерат ванили -6. как такой состав?эмульгатор называть не могу - неполиткорректно. кожа у меня не очень жирная, думаю подойдет ( по описанию почитала)

Revival
31.10.2014, 16:35
yma01, Вы можете писать INCI, не политкорректно писать торговое название :)

Capra
31.10.2014, 22:24
yma01, ну вот как вам помочь, если не знаешь, о чем речь. у вас маслянная фаза более чем в два раза больше водной-для смешанной кожи эт даже не то что на любителя, это очень странные пропорции. вы описание и рекомендации к вашему эмульгатору читали? это же питательная мазь для сухой кожи локтей у вас будет.
международное название напишите. это можно :)
я еще думаю, вот куд вы торопитесь. увлажняющие комопненты несколько дней подождать нужно. а кремом месяц а то и два пользоваться можно будет

yma01
01.11.2014, 09:00
Capra и девушки, прочитавшие сообщение выше, простите, пожалуйста.... Написала такую билиберду в составе - младший ребенок пишет сообщение вместе со мной - а я нули пропускаю - ВФ конечно же не 7,5, а 75.
исправляюсь, состав окончательный такой получился (уже приготовился в размере 10г на пробу):написан на 100г состав.
МФ: жожоба-5
абрикос-5
мацерат ванили на кунжуте - 5
эмульгатор sorbitan olivate - 5(читала внимательно описание, перед применением, написано, что обладает увлажняющими характеристиками таки)
ВФ: вода минеральная без газа (хорошая) - 65
гидролат розы - 10
АФ: Q10-1
ЭМ герани - 1(примерно)

консервант Radish Root Ferment Filtrate - 3

вот такой получился крем - консистенция оч. легкая, тает сразу, на молочко похоже) , я подобное как раз и люблю для лица. результат пока не очень поняла - т.к. помазаться успела 2 раза. По ЖК получился перекос в сторону олеиновой - на что это может повлиять?
ну и жду, конечно же, увл. компоненты, не экспериментирую пока. скажите, а можно это взять за базу при добавлении увлажнителей?

Capra
01.11.2014, 09:26
yma01, или вы волшебница, или пишете неточное название эмульгатора сорбитан оливат в таком соотношении эмульсию не образует.:) воды должно быть значительно меньше и крем получается жирный и питательный, он предназначен для сухой поврежденной кожи, если соблюсти пропорции и крем получиття-это отличное питательное и защитное средство для рук:)
а вот со вторым: Cetearyl olivate, Sorbitan olivate все очень может быть так, как вы описываете. по составу нужно смотреть на свои ощущения. в принципе масло абрикоса и кунжута должны хорошо подходить для смешанного типа кожи. жожоба мне в небольшом проценте ввода тоже понравилось. не переживайте насчет "перекоса" в сторону той или иной кислоты. главное, чтобы крем подходил лично вам

yma01
01.11.2014, 09:45
а вот со вторым: Cetearyl olivate, Sorbitan olivate все очень может быть так, как вы описываете.
Эмульгатор именно этот))) Спасибо, Capra, большое.

Mirror
24.11.2014, 06:50
Девы, я в задумчивости.
Дано: муж с чувствительной кожей, кожа нормальная, зимой склонна к шелушениям. Бреется раз в неделю
так мило зарастает, просто мимими:oops:
для бритья использует либо станок, либо электробритву. После электро ситуация не такая печальная, т.к. волосы срезает не очень близко к коже, а вот после станка, которым так и так приходится брить шею (уж очень разнонаправленный рост волос) сильное раздражение. И ладно бы сразу после бритья, так нет, в течение нескольких дней. Волоски начинают врастать, особая проблема сейчас - под подбородком, там еще и воротником куртки задевает и натирает. В итоге - покраснения и пару вечеров процедура выколупывания кончиков волосков из-под кожи иголочкой.
Планирую что-то вроде тоника или легонького геля после бритья, чтобы использовать еще пару дней после процедуры. Из того, что положу точно - глицирризин и д-пантенол. Чуть-чуть квасцов тоже добавлю, с гидролатами и эм вопросов нет :)
А вот в качестве основного антиврастателя хочу папаин, из чего следует вопрос: кто совмещал квасцы с папаином? Нормально, не подерутся? Логика подсказывает, что не должны, пошерстила в рецептах - то ли не туда смотрела, то ли не нашла:crazy:
Ну и может у кого-то еще идеи есть по компонентам, а то на меня беремчатая тупячка напала :ha-ha:
Заранее спасибо :)

Злючка
24.11.2014, 09:57
Mirror, в полный рост можно сочетать квасцы с папаином. В рецептах форумчанок в дезодорантах это используется, например у Арти:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9668

Сама их сочетаю в средствах после эпиляции.

Revival
24.11.2014, 11:50
Mirror, у меня не подружились. Что-то в осадок выпадает и забивает потом распылитель. И по-моему не у меня одной было так. Я решила разделять эти компоненты. А что еще положить, зависит от того, что у тебя есть :) и как муж реагирует - алоэ, прополис, еще что-то противоспалительное-вяжущее.

Добавлено через 1 минуту

Хотя, я сейчас подумала, у меня 2 раза был спрей... может это просто квасцы кристаллизовались и папаин тут не причем. Но это очень быстро происходило, правда...

maranta
05.12.2014, 10:03
Здравствуйте!Я новичок в кремоварении.Хочу попробовать сделать ночной увлажняющий крем для сухой кожи,30 лет.Попыталась составить рецепт и вот что получилось
Ж.Ф. 25%
абрикосовой косточки 10%
жожоба 15%

В.Ф. 57,8%
гидролат жасмина

А.Ф. 10%
INCI: Water, Glycerin, Lecithin, Sorbitol , Xanthan Gum, Laminaria digitata extract, Diathomeaceous earth, Preservatives system 4%
Д-пантенол 3%
коллаген и эластин комплекс 2%
вит.AEF 0.5%
Sodium Hyaluronate вм 0.5%

Эмульгатор
Cetearyl Alcohol and Cetearyl Glucoside 5%

Консервант
0.2%

Эфирное масло
герань 2%
Подскажите,плизз,что неправильно или правильно в этом рецепте.:repa:

Revival
07.12.2014, 19:21
maranta, вероятно, никто не увидел в Вашем рецепте каких-то критичных вещей. Многие вещи индивидуальны, к примеру, состав МФ. Советуй-не советуй, а все сводится к личной пробе. Единственное, что меня "зацепило" - возможно Д-пантенол может дать липкость в таком проценте и 2% герани, хотя это и укладывается в рамки, нужно иметь ввиду, что у нее есть еще и свойства, влияющие на гормональную систему и внимательно следить за этой ситуацией.

Соседка
16.12.2014, 01:54
Девушки, как вы думаете - имеет ли смысл делать энзимный крем-пилинг на обратном эмульгаторе? Или это совсем бредовая идея? Что-то я не нахожу ответа на этот вопрос нигде... Соображения - полезность для кожи, одновременное увлажнение и пилинг, специфическая текстура крема - можно нанести и толстым и тонким слоем ( через время просто промакнуть остатки, но не умываться). Моя кожа вообще очень уважает питательные крема-обратки, а прошлогодний крем-пилинг на прямом эмуле и лецетине иссушил кожу нещадно, вот я и пытаюсь "изобрести" что-то новое - с закрытыми комедонами надо же как-то бороться,тем более сейчас - самое время пилингов!Папаина беру не более 3%.

Васаби
16.12.2014, 04:12
Соседка Не совсем по сути вопроса... Но. А вы уверены, что иссушил из-за того, что прямой? Есть варианты, что
1. Могли переборщить с лецитином, он в больших количествах может подсушивать.
2. Я никогда не пользовалась крем-пилингами, но если вы оставляли его, как обычный крем, а не смывали, как маску, может в этом причина? Я со своей сухой кожей таких экспериментов бы точно производить не стала.
И еще, все-таки именно увлажнение не совсем от эмульгатора зависит, а от активов. По моим ощущениям обратный эмульгатор дает больше защитные и питательные свойства крему.

Соседка
16.12.2014, 11:30
Васаби, в том-то и дело - увлажнялок тогда у меня точно было много, сейчас уже не вспомню проценты, но - намного больше, чем в уходовые кремы добавляю. А сам крем-пилинг я делала по мотивам рецептов с этого форума - девочки тоже делали несмываемые пилинги с небольшим процентом папаина, да и готовых аналогов достаточно. Лецитина всегда добавляю немного, скорее как актив - побаиваюсь я его.
Кожа - смешанная, с расширенными порами в Т-зоне, но кремы на обратках полюбила, особенно ночные.
Как-то делала ночной крем с АНА-кислотами - по действию очень понравился, а вот как с папаином - стоит ли?:repa:

Васаби
16.12.2014, 14:09
Соседка А может тогда рецепт выложите? Делаем же мы прямые кремы, и они очень даже увлажняющие. Правда если эмульгатор не из Аромартиевских, то сложнее будет определить. Я только местными пользуюсь.

Revival
16.12.2014, 15:18
Соседка, а Вам обязательно нужен КРЕМ-пилинг? Можно сделать тот же лосьон-тоник, работает не хуже. Вернее я даже не знаю, как работает крем, а себе всегда делаю тоник с энзимами (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=566501&postcount=56), именно от закрытых комедонов.

Соседка
17.12.2014, 02:47
Васаби, рецепт того прошлогоднего крема, который сушил? Перерыла все свои записи - не могу найти... А эмульгатор был точно не с Аромарти (я до вашего магазина смогу только по весне добраться, когда к родне в отпуск поеду:grust:), но тоже довольно известный - INCI: Cetearyl olivate, Sorbitan olivate и, главное - на моей коже многократно проверенный - чудно увлажняет и питает, даже с с/з фильтрами. Из новых компонентов был только папаин в небольшом проценте.


Revival, спасибо за идею с тоником - у вас очень гармонично подобранный состав!
Меня останавливает лишь то, что на тоник, тем более энзимный, надо обязательно крем наносить, а какой? Поди угадай как прореагируют компоненты крема и тоника... Сложно это очень для меня! Вот я и иду по пути наименьшего сопротивления - 1 продукт - крем с небольшим количеством ингридиентов (в т.ч. энзимов) и небольшой же жирной фазой, а учитывая мою любовь к обратным эмульсиям и их благотворное влияние на мою мордуленцию, я озадачилась таким вопросом - а будут ли энзимы работать в обратке? Пытаюсь разобраться.:dontknow:

Васаби
17.12.2014, 05:39
Соседка Ну значит у вас такая реакция на папаин. Все индивидуально, кому то 3% хорошо, а вам нет. Попробуйте уменьшить количество папаина. Сделайте маленькую порцию крема, неважно на каком эмуле. Попробуйте на обратном. Заодно и поделитесь, как оно.

Revival
17.12.2014, 10:32
Соседка, мне кажется, что ситуация как раз обратная, когда все пытаешься совместить в одном средстве - сложнее предсказать результат. Все-таки домашняя косметика - это не химические опыты, где все бурлит и взрывается. Да, бывают непредсказуемые эффекты, но не так уж часто. Чаще это просто реакция кожи, которую как раз проще увидеть, когда средства наиболее просты. Не обязательно делать сложный тоник. Достаточно просто вода/гидролат+энзимы+консервант .

Файб
12.03.2015, 13:08
Здравствуйте ув. форумчане.
Уже три недели читаю форум,мозги скоро,чувствую,закипят.
Хотелось бы маску для волос сделать и крем для лица.
Сварганила первый крем с маслом какао и кокоса+вода для иньекций+липодерм4/1. Получилось хорошо. С бабушкой вымазали крем за 3 дня.
Наткнулась на ваш форум. Читала,не понимала,понимала,записыва ла,пыталась составлять рецепты.
Второй крем для лица уже имел больше масел в составе . Тоже не плохо пошло. Не понравилось ощущение маслянистой пленки на лице. Состав:
ЖФ

база для крема 8г
Масло какао 10г
Масло абрикосовых косточек 10г
Масло виноградных косточек 10г

ВФ

Вода 59г
Консервант

Докупила еще масел. Теперь не могу опредилиться,что с чем и куда.
В наличии виноградной косточки,какао,кокос(рафин рованный),жожоба(рафиниров анный),зародышей пшеницы,авокадо масла.
Лаванды,грепфрукта,иланг-иланг эф.масла.
Гедролат лаванды(самодельный,кастрю лькиным способом).
База для крема
Консерватор.
Простите за такую простыню,первое мой здесь пост.
Посоветуйте,пожайлуста.

Соседка
12.03.2015, 14:22
Файб, здравствуйте и добро пожаловать! А что такое в вашем рецепте база для крема? Напишите, если хотите, её состав, а не комерческое название. И, на мой вкус, жирной фазы многовато, особенно - масла какао, многим оно и в меньшем проценте тяжело на лицо ложится и поры забивает. И какая у вас кожа лица? Чего бы вы хотели от крема - увлажнения, питания и т.д.?

Файб
12.03.2015, 14:44
База для крема
моностеарат глицерина; стеариловый спирт; цетиловый спирт; стеарат диэтиленгликоля; стеарат ПЭГ-400; полисорбат 20; ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло; дипропиленгликоль.

Взяла по причине не знания,вообщем-то. Почитав про эмульгаторы и порыскав по нашим местным сайтам,нашла более зеленые. Но живем не в городе,так что быстро купить не получиться. А руки чешутся.
Масло какао мне хорошо идет. Раньше(опять же по незнанию) мазала лицо и тело смесью ши,какао и какоса. Синию невею всегда брала для лица.
Хотелось бы всего от крема:worthy:,но увлажнение и морщинки маленькие убрать,в первую очередь.
Один из кремов был 20% масел,не подошел. Кожу стягивал. Увеличила пропорции до 30%-нормально.
Кожа сухая у меня скорей всего. Не шелушится,но стягивает без крема жирного.

Соседка
12.03.2015, 23:11
Файб, даже не знаю, что сказать по поводу этого эмульгатора... А у вас совсем-совсем нет возможности какой-нибудь другой преобрести? Чесно, я бы не стала им пользоваться. И я не думаю, что им можно добиться сильного увлажнения.. Подождём, может быть кто-нибудь из девушек ещё выскажется по такому составу. Но ощущение "жирной плёнки" на лице может быть из-за него тоже. А ещё обратила внимание, что вы используете физраствор (вода для инъкций - это же физраствор?) в креме. Это всё-таки солевой раствор, хоть и изотонический. Не лучше ли в креме использовать просто воду дистилированую (продаётся в любой аптеке) или гидролат - это будут более предсказуемые химические реакции, чем в случае с солевым раствором? Но это только моё мнение.:smeil:

Mirror
13.03.2015, 06:36
Файб, совсем какая-то грустная база. Её бы сопернице или просто врагине подарить)) Про изотонический р-р согласна с Соседкой: если в коже не хватает влаги, он может дополнительно подсушивать.
По поводу жирной пленки - во-первых, действительно, эта "база" может давать неприятный эффект, во-вторых - попробуйте потестить масла по отдельности. Всё-таки очень индвидуальная штука.
Эфирные масла хоть не аптечные?

Светлана СК
13.03.2015, 12:43
Файб Когда то и я мучелась ощущением стянутости, пока не перешла на натуральную косметику с Аромарти. И тоже живу не в столице! Почта сейчас доставляет даже в самые отдаленные и дикие уголки. А на сайте столько много информации по рецептурам крема! Не нужно изобретать велосипед, воспользуйтесь тем что уже накоплено и проверено!

Naapa
21.05.2015, 15:13
Здравствуйте.
Уважаемые феи, прошу оценить и прокомментировать сборную солянку масел для крема (только ЖФ):
Черного тмина - 20%
Кунжут - 20 %
Рыжик - 20%
Чаульмугра - 10%
Шиповник - 10%.
Цель - крем для зрелой кожи с пигментацией и расширенными порами, частыми воспалениями (то есть нужно выровнять цвет и рельеф, оздоровить и защитить кожу).
Основания для выбора - смесь рыжика и кунжута оч.хор. подошла мне, лицу нравится; черный тмин отдельно хорошо лечил подкожники; незнакомая чаульмугра имеет в свойствах "антипигментный" эффект; у незнакомого шиповника в свойствах борьба с широкими порами и также улучшение цвета.
Собственно, вопрос: не много ли масел в ЖФ для крема? Есть ли в этой смеси какие-то несочетаемости (о кот.я не знаю, не вижу и т.д.)? Можно ли эту смесь нагревать (всю вместе) для ввода никколипида?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Esna
21.05.2015, 19:57
Naapa, если у вас есть опробованное сочетание масел ( рыжик+кунжут), а также испробованный тмин, то лучше ограничиться этой парой масел (или тройкой - добавив тмин). Незнакомые масла лучше сначала хоть немного протестировать. Решение проблемы пигментации лучше возложить не на масла, а на соответствующие активы.

Naapa
22.05.2015, 09:42
Esna, спасибо большое за Ваш комментарий (офф: за месяцы изучения форума четыре-пять старожилов вызывают во мне безоговорочное доверие:baby1:).
Дело в том, что опробованы уже несколько активов от неровной пигментации: толокнянка, бадан, шлемник, пальма сабаль, эмблика - все эти сухие экстракты выдали мне подкожники. На 90% уверена, что от них - пробовала их и в гидролате разводить, и в кремы добавляла. На удивление, моей проблемной коже больше подошли чистые масла или крем без добавок, только 1-2 каплями э/м. А, еще дигидроквертецин хорошо идет!
Но этого мало, так как кожа в общем оздоравливается, но пятнистая все-равно...
Тогда я, наверное, сначала попробую чаульмугру отдельно, потом шиповник денька на 3... Да? и если все пойдет, то разнесу на 2 крема - ночной с рыжикок/кунжутом/тмином, а дневной - на чаульмугре и шиповнике. Так лучше будет?

Mirror
22.05.2015, 13:10
Naapa, для эксперимента Вы можете добавлять понемногу новое масло в разовую порцию уже проверенного сочетания.
По поводу активов - Вы описали действие экстрактов, но можно попробовать и другие варианты;от липосом до ЭМ (петрушка. например). А масла действительно не всегда справляются, тем более, редко они убирают пигментацию быстро, по крайней мере, я с таким эффектом еще не встречалась.

Snikelura
16.06.2015, 15:03
Начиталась форума, насочиняла на основе выложенных здесь рецептов и имеющихся у меня компонентов :oops:
Решила сделать отдельно антиварикозный и отдельно "подтягивающе-утягивающий".
Проверьте, пожалуйста :worthy:

1. Антиварикозный гель 50гр
МФ
Шиповник - 5 гр
Миндаль - 5гр
ВФ
Гидролат Тысячелистника - 20 гр
Вода - 20 гр

Ксантан - 0,5 гр
Конский каштан СО2 - 10 к.
Готу-Кола - 0,5 гр
Витамин К - 0,2 гр

Никогард - 0,2 гр

ЭМ
Кипарис - 5 к.
Розмарин - 5 к
Мирра - 5к

2. "подтягивающе-утягивающий" 100гр
МФ
Ши - 5 гр
Какао- 5 гр
Шиповник - 5 гр
Миндаль - 5 гр
Никкомульс ЛС - 4 гр

Вф
Минеральная вода (или просто вода) - 70гр

Биозол (Никогард) - 0,5 гр

Глицирин 1 гр
Кофе СЭ - 1 гр
Готу Кола - 1 гр
Каштан СО2 - 10 к.
Спирулина - 1 гр

Здесь чувствую надо добавить или альгината или лецинола (примерно 2-3 гр), один Никкомульс не удержит всё.

Заранее спасибо! :shuffle:

nezabudka
16.06.2015, 21:02
Snikelura, никогда не экспериментировала с ЛС с небольшой МФ, но из обсуждения на форуме, сложилось впечатление, что он любит масло, и МФ должна быть побольше. Я обычно делаю 40-45% + ЛС 5%, никогда проблем не было с этим эмульгатором. А от тех кто любит поменьше масел, слышала, что мучаются с ним. Но может быть это не верное наблюдение и там есть какие-то другие причины.

Snikelura
16.06.2015, 22:08
nezabudka, спасибо! приму к сведению. Буду пробовать на малых объёмах готового крема ))
В принципе, для такой части тела - масла самое то! ))

А Вы ещё используете какой-то Соэмульгатор? Я тут уже взяла на заметку (и в корзинку) альгинат и лецинол - говорят крема лучше..

nezabudka
16.06.2015, 23:37
Snikelura, я на нем делаю только кремы для лица, поэтому из соэмульгаторов только оризалипид 1-2%. С сахарозой тоже хорошая консистенция получается, но... я ее не использую :)

Snikelura
16.06.2015, 23:58
nezabudka, я его тоже так-то для лица купила :shuffle: но вот захотелось и для тела сделать - наверное надо было брать эмульгатор другого типа ВМ?

У меня ещё есть какой-то "Cetearyl olivate, Sorbitan olivate" - но он вроде тоже МВ.

Capra
17.06.2015, 08:55
Snikelura, обратную эмульсию на тело?ну что сказать. я вам уже объясняла, почму делаю такую для солнцезащитных кремов. У нее есть один минус-не очень удобно наносить. мне ничего, а дети фыркают и отбиваются :). так что , если нет особых на то причин, я бы на тело делала прямую эмульсию.

Snikelura
17.06.2015, 20:02
Capra, спасибо, я помню и распределяются лучше и водооталкиваещие свойства.

У меня почему-то засело в голове что прямые эмульсии больше для жирной кожи, а обратные для сухой - вот и думала для ног жирненький крем-самое то. А раз лучше прямой - так даже проще - эмульгатор у меня для прямых эмульсий.

Добавлено через 8 часов 16 минут

Проверьте, пожалуйста, ещё два крема:

1. Для упругости кожи груди
МФ
Жожоба - 15 гр
Шиповник - 10гр
Виноград. кост. - 15 гр

Никкомульс ЛС - 4 гр

ВФ
Гидролат Морков - 20 гр
Гидролат Петрушки - 15гр
Гидролат лаванды - 15 гр

Лецинол -1 гр
Алоэ вера - 0,5 гр
Кофе зеленый сухой экстракт - 1 гр
Готу Кола - 1 гр
Спирулина - 1 гр
Глюконолактон - 1 гр
Ниацин - 0,5 гр

ЭМ
Фенхель, Мирра, Кедровый стланик.
Биозол - 0,3 гр.

2. Ночной для лица

МФ
Рыжик - 10 гр
Арбуз - 10 гр
Шиповник - 10 гр
Жожоба - 5 гр

Никкомульс ЛС - 4 гр

ВФ
Морковь - 25 гр
Тысячелистник - 20 гр
Вода - 10 гр

Лецинол - 2 гр
Алоэ вера - 0,5 гр
Кофе зеленый сухой экстракт - 1 гр
Готу Кола - 1 гр
Глюконолактон - 1 гр
Ниацин - 0,5 гр
Витамин К - 0,5 гр

ЭМ
Фенхель, Мирра, Кедровый стланик.
Никкогард -10 к

Айода
11.07.2015, 18:41
Добрый день!
Сварганила тут кремик, проба пера с водной составляющей. Оцените?
Ши - 5 мл
Шиповник - 10 мл
Зародышей - 5 мл
Миндальное - 5 мл
Жожоба - 5 мл
Персик - 5 мл
Воск - чайная ложка без горки
Гидролат крапивы - 20 мл
Апельсин - 2 капли для запаха
Кремик получился замечательный, вот только не для моей теперешней кожи; может я его чуть попозже оценю. Сейчас мне такого не хватает((
Вообще кожа на лице крайне сухая, в Т-зоне еще суше. Атопический дерматит. После плохой воды в сауне в городе пошло обострение. Верхний слой не то, что шелушится - опадает. В общем - ужас! Да и эфирки много нельзя - беременная.

1. Подскажите, пожалуйста, какое зелье составить из имеющихся в наличии: ши, шиповника, зародышей пшеницы, жожобы, персика и облепихи. Еще в наличии воск, "кастрюлькин" гидролат крапивы и сосны, можно еще выпарить березовые листья, смородину, подорожник и зверобой. Ну и из эм цитрусовые, чайное дерево, сосна и эвкалипт.
2. Через пару недель приедет муж, какие масла мне еще подойдут, окромя миндального (мальчишки мои его прикончили, играя в индейцев)

Дракона
12.07.2015, 21:28
Айода , у меня кожа не сухая, но хронически обезвоженная, как мне кажется, вам эмульгатор полноценный необходим (а еще лучше обратный эмульгатор Никкомульс - с ним про шелушения давно не вспоминаю), плюс активы гиалур.к-та, аквацел и т.д.- в Аромарти большой выбор

Васаби
12.07.2015, 21:32
Вот и я хотела никкомульс WO посоветовать. Он очень хорошо смягчает кожу сам по себе.
И вам нужно увлажняющих компонентов купить, только маслами эта проблема не решиться. Гдето у нас есть тема про дерматиты, посмотрите.
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1022&highlight=%C4%E5%F0%EC%E0%F2%E8%F2&page=20
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=565561&highlight=%C4%E5%F0%EC%E0%F2%E8%F2#post565561 Это про ним
А вообще наберите в поисковике "дерматит", вам будет, что почитать. И рецепты в том числе. А по готовым рецептам можно выбрать, что применить.

Айода
14.07.2015, 17:47
Спасибо за ответ. Никкомульс буду покупать, но уже когда в город приеду, а то до деревеньки добираться очень долго.
Надо как-то выкабабкиваться с тем, что имеется сейчас в наличии. Вот думаю попробовать с соком морошки немного (испортится ведь!) крема сделать, он дюже полезен и кожу не стягивает. С зародышами и жожоба, чтобы чуть увеличить срок годности?
Немного не в тему: а как ягоды морошки или сок сохранить? Варенье не подойдет)) Заморозить разве?

Васаби
14.07.2015, 21:59
Айода Ни жожоба, ни зародыши вам срок годности крема с соком не увеличат. Да, эти масла стойкие, они могут продлить срок годности масляной смеси, но не крема, консервант все равно нужен. А из сока лучше масочки. Я протираю ягоды через сито, получившийся густой сок разливаю в пакеты для замораживания льда, которые кубиками, и замораживаю. При необходимости достаю кубик и юзаю на лицо. Две пользы - витамины и охлаждающая маска)))

Болькин
02.08.2015, 23:47
Доброй ночи!
Очень хочется сделать крем для мамы. Сама я одно время пользовалась маслами, нашла для себя подходящие, делала смеси, но до крема не дошла - времени как-то не находила. Сейчас я в декрете, чуть времени прибавилось (смотря как посмотреть). Хочется ей показать (доказать), что домашний крем будет лучше, уж точно не хуже покупного.
Планирую купить в магазине Аромарти основные ингредиенты. Для себя составила список, но чувствую, что и из него можно/нужно извлечь самый минимум необходимых вещей. Хотя сколько всего ещё хочется:ridaju:
- Биозол
- Никкогард
- Коньячная камедь
- Эмулиум Каппа
- Нероли и Туберозы воск (и как воск, и для аромата)
- Витамин К
- Витамин В
- Родохрозит
- Сахароза
- Янтарная кислота
- Пептиды шёлка
Последние 4 - для увлажнения, против старения, для упругости, для выравнивания цвета, от морщин (вроде это всё их объединяет).
Это вещи, которые не смогу купить в обычном магазине. Из масел имею возможность добавить: какао, ши, жожоба, тыква, миндаль, авокадо, персик, абрикос, виноградная косточка, грецкий и кедровый орехи, льняное, кокосовое, зародыши пшеницы, рыжиковое, гречишное и конечно оливка. Делать планирую осенью, т.е. ближе к холодам. Без ЭМ, т.к. и на себе опробую:oops: а я сейчас на ГВ с дочкой.
В общем прошу помощи в адекватном наборе для первого крема. А то я всё хапну, а потом путаться буду куда и что деть.
И ещё, скажите, что нужно в водную фазу? Гидролат или можно обычной водой пользоваться? Чтобы сразу с покупками определиться.
P.S. Потом, когда определим подходящие маме масла, буду просить помощи по вводимым количествам.
Заранее спасибо откликнувшимся!

Saxarinka
03.08.2015, 07:41
Болькин, в водную фазу можно гидролат, воду или и то, и другое. Список у вас приличный, про консервант не забыли, это хорошо. Из эмульгаторов у вас только эмулиум, я сама им не пользовалась, но встречала мнения, что для лица бывает тяжеловат. Вдруг и вам не подойдет? Поэтому я бы взяла еще эмульгатор, например для лица Никкомульс ЛС. Еще для первых опытов советуют пшеничный эмульгирующий воск как практически беспроблемный эмульгатор, который хорош для рук и тела. А может вам и для лица будет нормально :)

Болькин
03.08.2015, 09:11
Saxarinka Насколько я поняла, гидролат будет жить после вскрытия пару месяцев, страшновато как-то. А воду не жалко - её много. А воски цветочные не могут быть эмульгаторами? Про Эмулиум сама вчера в ночи вычитала, что он скорее для рук. Поэтому сегодня буду изучать Никомульс ЛС, правда название пугает - поэтому и не добавляла его в список.

Васаби
03.08.2015, 10:22
Болькин Напишите какая кожа у мамы, и у вас тоже, раз на себе будете пробовать. Исходя из этого что-то по маслам можно будет советовать.
Из консервантов оставьте биозол, можно оба купить, но если не хотите сразу много всего покупать, то лучше биозол.
В качестве водной фазы поначалу можно и просто на воде дистилированной делать, постепенно потом докупите.
Эмульгатор - я бы тоже порекомендовала никкомульс лс, и никкомульс во, эмулиум и правда тяжеловат для лица, его если только на тело.
Для увлажнения вместо янтарки лучше глюконактон, хотя лучше всего аквацел. Так же для увлажнения можно огурцы во всех видах - масло, сэ и со2. Против старения почитайте про сухие экстракты.
А с маслами - все таки тип кожи нужно знать.
Эфиры - возьмите лаванду и ромашку голубую, они универсальные, пойдут и маме и ребенышу. Есть тема про использование эм при беременности и для детей.

Болькин
03.08.2015, 13:47
Васаби. У меня кожа сейчас (летом) скорее нормальная, бывает жирная на носу и лбу. Маму проверю. Свои масла знаю, уже всё перепробовала, когда только маслами пользовалась. Про эмульгаторы - почитаю про те, что Вы написали. Хотелось пока обойтись без сэ и со2, честно - побаиваюсь. Для меня это вообще тёмный лес, не читала, не знаю. Но опять же - подлатаю дыры в образовании. Оба ЭМ есть, покупала ребёнку, делаем массаж живота от газов (да и делала, когда она совсем крошкой была).
Спасибо, что откликнулись! На днях всё новое буду изучать, чтобы к осени подготовиться.

Васаби
03.08.2015, 15:42
Болькин есть сэ совершенно неопасные, тот же огурец. Просто почитайте. Иногда самое простое бывает самым эффективным. Вот со2 да, они более насыщенные, с ними аккуратней нужно. А масла, если есть, и на маме проверьте.

Айода
24.08.2015, 14:43
Да что же это такое творится? Составила масляную смесь примерно 60 мл, загустила чайной ложкой пчелиного воска, все как обычно. О она осталась жидкая! Муж запихнул в холодильник и все равно жидкая. Я с утра еще растопила 1,5-2 ложки воска, добавила смесь, прогрела, хорошенько размешала и поставила остывать обратно. Она,конечно, застыла, но не до обычной приемлемой мономассы. Вот теперь сижу и думаю: это воск такой странный попался (хотя раньше из этой коробки воск брала для кремиков и все было хорошо) или какое-то масло в составе так повлияло? Ни-че-го не понимаю!!!))

elle leo
28.08.2015, 13:03
Здравствуйте. Я новичок и впервые хочу приготовить крем для кожи для лечения дерматита.
Крем 30гр.
10% - 3гр. эмульгатор (INCI Glyceryl stearate citrate, sucrose laurate, polyglyceryl-4-cocoate, cetyl alcohol, sodium ricinoleate)

20% - 6 мл. масло – черный тмин
67,5% - 20мл гидролат немецкой ромашки.

2,5% активы:
1% консервант,
1% бисаболол,
0,3% СО2 экстракт календулы,
0,2%ЭМ лаванда, немецкая ромашка и мирра

Приготовление:

ЖФ: эмульгатор 3гр + масло 4мл. нагреть до 75С растворить и размешать, добавить
ВФ: гидролат ромашик нагреть до75С и постепенно добавить в ЖФ

В оставшееся масло (2мл) добавить активы бисаболол, СО2 календулы, растворить и постепенно добавить в остывший крем.

Затем добавить ЭМ по 3к. каждого = 9к.

Посмотрите, пожалуйста, а то у меня опыта нет.
Меня смущает, что активы маслорастворимые и я не знаю можно ли их сначала смешать с маслом и добавить в остывший крем. или может не откладывать 2мл масла, а активы просто добавить в готовый крем. но тогда, боюсь что они не растворятся. И сижу вот. думаю и никак не могу решить:dontknow:

elle leo
29.08.2015, 15:05
Сделала вчера крем по своему рецепту, добавив еще в конце приготовления увл. комплекс 3%.
Получился густой сливочный крем желтого цвета. Не жирный, но какой - то плотный на коже и немного сушит. Впитывается быстро. Попробовала нанести увл сыворотку или масло, а потом крем - тогда нормально на коже.
Посмотрела сегодня - стоит хорошо, не расслаивается. Поскольку это мой первый крем, результатом довольна. В следующий раз думаю изменить рецепт и поставить меньше эмульгатора, больше воды и ксантан для улучшения структуры.
Буду очень признательна, если кто - нибудь прокомментирует и поможет мне улучшить рецепт.:smeil:

Кошмарица
29.08.2015, 22:41
elle leo Может к тмину еще какое-нибудь масло добавить?Немножко.Мне вот тмин тоже сушит,я его мешаю с малиной,шиповником или какао.И я бы добавила чего-нибудь увлажняющего,глюконолакто ,со-2 огурца,аквацел или молочку.Или хотя бы сахарозу,она тоже увлажняет.С ксантаном должно получиться хорошо,главное его не переборщить.

elle leo
29.08.2015, 22:56
Кошмарица Спасибо, А я и не предполагала, что это масло тмина сушит, я думала, что много эмульгатора положила. Ксантан я хочу попробовать положить на кончике ножа, чтобы водная фаза была в виде негустого геля, а потом нагреть ее и положить в масляную фазу. Ксантан можно сильно нагревать?

Соседка
30.08.2015, 11:13
Elle leo, ксантан греть можно, ничего ему не будет, а вот такие активные масла, как чёрный тмин я никогда не грею (чтобы сохранить все его уникальные активные составляющие и эфирные масла(!) в неизменённом виде) и ввожу не более 10% от ЖФ в остывший крем, т.е. в креме должно быть одно/несколько основных маслел (которые мы греем) и активные масла/СО2, как активные добавки, с которыми, особенно, при наличии дерматита, надо быть очень осторожным и начинать с минимальных дозировок. А то, что крем сушит - это нормально. У вас совсем нет увлажнителей в нём и эмульгатор... Во-первых - много. Очень. А во-вторых, очень смущает его состав. Не хочу критиковать, но попытайтесь сами понять, что вы наносите на кожу. Для этого разберите свой эмульгатор "по косточкам" - просто почитайте про все его составляющие в интернете, а не рекламные обещания продавца. Это очень помогает чему-то научиться в кремоварении. Это трудно и долго, да, но другого пути нет, мы все - не химики и не дерматологи, а кремы делать хотим такие, чтобы коже было лучше. Я бы этот эмульгатор (повторяю - это только моё личное мнение) определила в хорошие, добротные смываемые средства, при наличии, разумеется, адекватного количества увлажняющих добавок. А от крема с таким к-вом этого эмульгатора должно быть ощущение, как-будто, вы намылили кожу, дали ей высохнуть и ходите так целый день, так оно, наверное, и есть? Да, и ЖФ крема - маловата как-то, процентов 30% не хототе попробовать?:repa:

Chitralekha
30.08.2015, 13:21
Соседка, мне кажется, ваши опасения по поводу эмульгатора преувеличены - я его случайно знаю. Это современный ламеллярный эмульгатор от уважаемого и надежного европейского производителя, с вполне "зеленым" имиджем. Все компоненты имеют натуральное происхождение, получены экологичным путем, никакой нефтехимии. Он позволяет получить ламеллярную эмульсию, консистенция варьируется концентрацией эмульгатора и тем же ксантаном - от молочка до баттера. Работает и с небольшим процентом масел, и с высоким. Только добавлять его следует в горячую водную фазу, а не масляную, и лишь потом, когда эмульгатор полностью разойдется, добавлять нагретую масляную фазу. Именно при таком способе получается ламеллярная структура. elle leo, вы делали наоборот; эмульсия при этом тоже получается, но вот насчет структуры уже может быть по-всякому. Рекомендуемая дозировка для этого эмульгатора действительно немаленькая - 5-10% (по сути, это не просто эмульгатор, это комбинация эмульгаторов и структурообразователя). elle leo, я бы предложила вам попробовать сделать крем на нижнем пределе (тогда обязательно ксантан), и в самом деле добавила немножко молочной кислоты или глюконолактона, как советовала Кошмарица, это сделает эмульсию только лучше и увлажняющих свойств добавит. Эмульгатор хорошо работает при кислых рН. Быстрая впитываемость, кстати, характерна для этой системы.
Мне (с моей колокольни) видится, что 20% масляной фазы - вполне нормально, только и в самом деле неплохо бы попробовать не мономасло, а комбинацию. Тем более что на форуме в теме про черный тмин пишут, что он может сушить, и при дерматите его лучше внутрь... :oops: Я об этом ничего не могу сказать, сама не пробовала, да и не гуру я в этом вопросе.
(я как раз химик, если что... :oops:)

elle leo
30.08.2015, 17:02
Chitralekha
Соседка спасибо, очень ценные для меня замечания. Пробую составить новый крем.
Крем 20гр.
5% - 1гр. эмульгатор (INCI Glyceryl stearate citrate, sucrose laurate, polyglyceryl-4-cocoate, cetyl alcohol, sodium ricinoleate)
25% - 5 мл. масло – черный тмин 1 мл, жожоба 2мл, пшеницы зародыши – 1мл
65% - 15мл гидролат немецкой ромашки.

5% активы:
Ксантан
0,8% (консервант), 6к.
0,8% бисаболол, 6к.
3% Увл. комплекс = 10 кап.
1% Молочная кислота 80% = 6к.
ЭМ лаванда, и петрушка 6к.

Приготовление:

ВФ: гидролат ромашки +эмульгатор нагреть до75С

ЖФ: масло 4мл. 9жожоба и пшеница) добавить ксантан и размешать, нагреть до 75С и постепенно добавить к ВФ размешать

В оставшееся масло тмина (1мл) добавить активы бисаболол, растворить и постепенно добавить в остывший крем.

Затем добавить в крем:
Молочная кислота 80% = 6к.
Увл комплекс 3% 0,9мл. = 16 к.
ЭМ по 3к. каждого = 6к.
Я хочу добавить ксантан в ЖФ, т.к. читала здесь на форуме, что так легче распределяется и не образует комочков. Но я наверное потренируюсь распределить ксантан в воде и проверить густоту, а то я боюсь ошибиться с количеством.

Вот такой у меня рецепт получился, прокомментируйте пожалуйста. особенно меня беспокоит % ввода молочной кислоты, я не просчиталась?

Прочитала тему про молочную кислоту, и что - то мне расхотелось ее добавлять. Там девочки пишут, что она может развалить эмульсию, и я решила пока не рисковать.

Васаби
30.08.2015, 20:26
elle leo вы молочки можете добавить буквально 2-3 капли. Раз ваш эмульгатор любит кислую среду.

Chitralekha
30.08.2015, 20:50
elle leo, на 20 г крема вам буквально 1 капля молочной кислоты нужна. Не бойтесь ее, она хорошая :smeil: Этот эмульгатор держит рН до 3, вам столько не надо, да и каплей молочки вы его так низко не загоните.
Ксантан я обычно в кремы кладу 0,2-0,3%, очень редко 0,4% - он делает крем тягучим. То, что ксантан легче расходится в креме, если его диспергировать в масляной фазе - правда, но с данной конкретной технологией это может быть неудобно. Я бы в этом рецепте все же добавила его в воду (можно в холодную), пока будете греть и перемешивать эмульгатор, должен разойтись. И приготовьтесь, что с 5% эмульгатора крем уже не будет таким густым, как в первый раз.
Но для 20 г крема вам нужны очень точные весы, чтобы взвесить такие маленькие количества. Иначе ксантан придется сыпать вприглядку :smeil:

elle leo
30.08.2015, 22:57
Chitralekha Васаби Спасибо.
Доработала крем, добавила 3к молочной кислоты и ксантан 0,4%. Получился крем-гель очень приятной консистенции, немного тягучий, наносится хорошо и впитывается нормально, не сушит кожу. :smeil:Просто удивительно. Я не ожидала, что может получиться так хорошо. Всем кто мне помог советом огромнейшее спасибо:smeil:

Соседка
31.08.2015, 10:08
Chitralekha, да я ж не спорю ни по поводу современного "зелёного" эмульгатора, ни по поводу уважаемого европейского производителя. Я просто пытаюсь предложить человеку проанализировать, что он собирается наносить на кожу изо дня в день с точки зрения целесообразности и сродственности коже. Мне, например, абсолютно не понятно зачем коже, да ещё и с дерматитом, такая мыльная составляющая, как sodium ricinoleate да еще и в несмываемом средстве? А по поводу натуральности всех составляющих этого эмуля у меня тоже сомнений нет, ну так, мы тут и мыло понатуральнее любим. Тоже, не понаслышке, с ним знакома. Лёгок в работе, вполне можно и без ксантана обойтись. Чудесный на нём получается крем для душа и молочко для снятия макияжа (смывает любой макияж и без добавления других ПАВов).:girl_dance:

Добавлено через 9 часов 8 минут

Elle leo, а каким у вас получился рН крема с 3 каплями молочной кислоты на 20 мл?

elle leo
31.08.2015, 10:30
Соседка А вот не знаю какой pH... измерить нечем :dontknow:
Нанесла я вчера на радостях свой новоизготовленный крем толстенным слоем (благо впитывается хорошо) а на утро у меня купероз обострился вот и сижу думаю что теперь делать:grust:...:smeil: Но я к кислотам приучена, и еще я делала водный тоник с 2% молочки и протирала им лицо после умывания, а тут каких - то 3 капли... :repa: Но кожа конечно утром была шикарная, шелковая :smeil:
И еще вот интересный момент: я когда этот крем наношу на влажную кожу, он какой то белесый, а протом белизна проходит. Это что ПАВ мылится? (это который sodium ricinoleate):repa:

Что - то я немного запуталась, очень мне недостает знаний, я совсем не химик.

Соседка
31.08.2015, 12:07
Еlle leo, ну да, белый след - это как раз остатки эмульгатора на коже. А когда умываетесь утром тоже "мылкость" ощущается? Ох.. Не мучали бы свою кожу с дерматитом эксперементами поначалу. Не лучше ли начать с чего-нибудь родственного коже, типа лецитина (того же лецинола) с грамулькой воска (не нужно его боятся - он сам по себе некамедогенен, а правильно подобранная ЖФ шикарно востановит кожу под тончайшей восковой плёночкой), можно немного гелеобразователя к ним добавить (если уж вам так важна кремовая консистенция)?
С куперозом будьте осторожны! 3 капли молочки могли ОЧЕНЬ сильно закислить ваш крем (20 мл?), а кислоту на кожу да ещё и летом наносить - можно серьёзную пигментацию заработать и пропиллинговаться к тому же. У вас лактата нет, чтоб молочку немного нейтрализовать? А лучше - новую порцию крема сделать, без молочки, и сравнить ощущения после нанесения. И рН мерять, конечно, нужно, особенно при добавлении кислот.:smeil:

P.S. Не нужно "домашний" крем "толстенным" слоем наносить - он и так подействует. Тонким слоем его ложите и минут через 20 остатки салфеточкой промакнуть.

Snikelura
31.08.2015, 12:09
Соседка а что делать чтоб не было белёсого следа?
как-то делала крем - вначале не было, а потом чёт появился...

Соседка
31.08.2015, 12:29
Snikelura, привет! Многие эмульгаторы дают этот след, а вы на каком делаете? Пишут, что сам по себе этот след не вреден - он зависит от состава эмульгатора. Бытует мнение, что "белый след" - от большого % эмульгатора в креме. А если его тех. характеристики не позволяют взять меньший % эмульгатора? И все эти улучшающие тактильные качества крема "пустые" вещества остаются на долгое время просто лежать на коже "мёртвым грузом". Может быть, они не наносят никакого вреда, но и пользы от них тоже - ноль. А коже каково дышать под всей этой плёнкой? Для себя решила - не хочу, оставлять "это" на коже на целый день/ночь, оно же всё равно не впитается, а если и впитается, то много ли полезности для кожи потянет за собой? Поэтому я, просто, меняю эмульгатор и стараюсь брать по минимуму, комбинировать эмульгаторы и т.д. Например, кремы на лециноле плюс воск, плюс чуть гелеобразователя и глицерина впитываются за секунды и, конечно же, никакого следа не оставляют. Моей коже нравится. И наносить надо совсем немного - тут не работает правило "чем больше, тем лучше".:smeil: Простите за много букв - это так, рассуждения вслух. Может быть, ещё кто-то присоединится к дискуссии?:drink:

elle leo
31.08.2015, 13:36
Соседка Да действительно, я чувствую пленку на лице, но она потом как-будто впитывается, но не совсем. И получился у меня крем - эксфолиант :smeil: буду его 2-3 раза в неделю на ночь использовать или на пару часов, а потом смыть..(уж очень мне понравилась моя гладкая кожа после него). У меня из эмульгаторов сейчас есть пшеничный воск и вот этот INCI Sucrose stearate и этот INCI Cetearyl olivate, Sorbitan olivate. Можно из них сделать что нибудь для чувствительной кожи?
Есть еще тема эмульгаторы, может это нужно там обсуждать http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&page=27 а то я новичок и еще не знаю что где можно спрашивать:?

Еще хочу отметить, что пленка от крема есть, но моему дерматиту она пошла на пользу, раздражение и сухость пораженных участков немного уменьшились (даже несмотря на то что в нем много кислоты). Крем получился защитный, но все же для моей комбинированной кожи это не самый лучший вариант.

Соседка
31.08.2015, 17:01
Еlle leo, почитайте эту всю тему про эмульгаторы - там много интересных обсуждений и наблюдений. Можно ваши все три использовать в определённых комбинациях и, может быть, не на постоянной основе. А на этом эмульгаторе попробуйте сделать, правда, молочко для умывания - мне очень нравится, текучий крем на нём с ксантаном/альгинатом снимает любую косметику и отмывает всё "до скрипа" (я не добавляю ПАВы для лица), ведь умывание - очень важная составляющая ухода, нужно всё рассматривать в системе. Гладкость кожи после одного-двух дней использования крема - увы, к сожалению, ещё не показатель. Через несколько месяцев регулярного использования можно судить о правильности/неправильности подобранного уходового средства (или уходовой линейки - что, для меня лично, более правильно - крем дневной, крем ночной, очищающее средство, тоник). Вобщем, работы - непочатый край! Удачи вам в этом нелёгком, но увлекательном деле!:ok:

Snikelura
31.08.2015, 17:31
Соседка, привет )
Насколько помню - варила на двух разных эмульгаторах. один из них Никко ЛС.. причём другой всё расслаивался - как так: вроде много эмульгатора (белесый след) и в тоже время выплёвывает масло...

elle leo
31.08.2015, 18:00
Соседка Спасибо. А не могли бы вы мне примерный состав молочка дать. И еще вот у меня мысль - не могу ли я первый мой крем как - то доработать и сделать умывалку? В нем много эмульгатора и нет кислоты, эфиров не много. Можно его нагреть и подмешать к нему еще компонентов?:repa:

Соседка
31.08.2015, 19:14
Snikelura, про Никко не подскажу тебе - я с ним пока не работала. В каталоге целая тема о нём есть - девочки, наверное, всё обсуждали не раз. А технологию приготовления полностью соблюдала? Процент ввода не большим был ? Можно попробовать по нижней планке ввода эмульгатора сделать. А крема не много наносишь? "Выплёвывание" масла - это чаще всего недогрев, т.е. не всё сэмульгировалось в креме.

Snikelura
31.08.2015, 19:37
Соседка, рецепт тут писала - сделала с учётом замечаний, вроде точно всё читаю про каждый инг (на первых-то порах как без этого?).
С этим кремом много было странного)) Я на нём много экспериментировала ))
Я его потом опять нагрела - размешала хорошо (несколько раз за вечер) -красивый был ) к утра опять масло выплюнул. Потом опять нагрела, всё разошлось- часть положила в баночку и в холодильник, часть оставила в комнате. В баночке был красивый неделю точно, а комнатный - опять масло выплюнул ))

Соседка
31.08.2015, 19:49
Еlle leo, хорошая мысль, почему бы и нет? И состав у вас там неплохой. Я думаю, его вам даже греть не надо, если мне не изменяет память, этот эмульгатор принимает много холодных добавок в ВФ. Попробуйте отлить немного крема и добавить в него воды/г-та с разведёнными активами, а потом ещё раз тщательно пройтись миксером. Я бы взяла немного, 2-3% глицерина (увлажнение, стабилизация ВФ). диспергировала бы в нём 0,3-0,5% ксантана (скольжение, стабилизация эмульсии), 1-2% СЭ (очень люблю солодку и из-за сапонинов и за все остальные свойства, всегда её в умывалку добавляю или клюкву, гинго билоба и др. - выбор большой), развела бы это всё водой и соединила бы с кремом. Должно получится. Не забудьте антиоксидант (вит. Е, розмарин и т.д.)

Добавлено через 9 минут

Snikelura, так бывает с новыми незнакомыми компонентами, мне это знакомо, много неудачных произведений "удобряют" мусорное ведро. Может просто отложить его на время, а потом попробовать ещё раз со всем соблюдением технологии, перечитав всё по второму кругу? Мне иногда помогает. По твоему описанию крема - эмульсия явно не состоялась. Не знаю, в чём проблема...:repa:

Snikelura
31.08.2015, 19:58
Соседка, хорошо хоть только этот ))
Правда кремик для лица -тоже не пошёл - но в другом плане -забивает поры.. даже тело перестала им мазать..
а все остальные эксперименты вроде удались ) особенно гелик понравился )))

elle leo
31.08.2015, 20:00
Соседка Спасибо. Попробую сделать. Я вот еще думаю про лецитин. У меня есть пищевая добавка соевый лецитин в большой коробке мелкие гранулы как пшено. Его можно для крема приспособить? (Я тут читала, что здесь пищевой лецитин в капсулах приспосабливали в качестве эмульгатора.)

Chitralekha
31.08.2015, 20:23
Соседка, так и я не стану спорить насчет наличия рицинолеата или провозглашать его бальзамом. Но эмульсия ведь получается ламеллярная, значит, раздражающие свойства снижены. Если есть опасения насчет гидролиза рицинолеата, то для его подавления снижаем рН.
Впрочем, я и не утверждаю, что это лучший эмульгатор всех времен и народов :smeil: А средства для умывания на нем действительно получаются нежные.

Три капли молочной кислоты на 20 г крема и мне кажется многовато.

elle leo
31.08.2015, 23:09
Соседка Сделала небольшую порцию молочка из своего крема. Правда я просто развела гидролатом и чуть ксантана. Взяла на глазок до желаемой консистеции - жидковатый крем, взбила и получилось нежное жидкое суфле. Попробовала и мне понравилось, правда очистило не до скрипа, но хорошо и кожу не стягивает. Это молочко как бы теряется на лице, хотя беру его немало, возможно масла в его составе мало или ксантана. Но в общем отлично:smeil: нежданно для себя нашла хорошую умывалку. :podmigivayu:

Попробовала развести свой пищевой лецитин в воде + масло - вышла очень приятна эмульсия, понаблюдаю за ней и если не распадется попробую добавить еще ксантан и сделать простой крем.

Соседка
31.08.2015, 23:41
Еlle leo, конечно, можно. Тут многие начинали со знаменитого молочка на нативном лецитине, в теме о нём куча обсуждений и рецепты есть. Изучите вопрос - и вперёд. Всё можно попробовать, а вдруг - это то, что вы ищите? Только, в "свете преобретённых знаний и опыта" посоветовала бы вам пользоваться кремами с нативным лецитином на ночь и обязательно вводить антиоксиданты - он быстро окисляется. А вообще, лецинол, конечно, предпочтительнее, почитайте о нём.:smeil:

Добавлено через 2 часа 59 минут

Chitralekha, так а мы и не спорили, каждый имеет право высказать свою точку зрения (на то он и форум) и выбирать то, что подходит ему. Правда ведь? Просто, мне сложно понять зачем так усложнять себе жизнь - брать эмульгатор с заведомо неподходящим составом и пытаться минимизировать вред от него, закисляя крем и изобретая себе ещё какие-то сложности. Только ради ламеллярной эмульсии? Но для её получения есть масса других эмульгаторов, с другими составами. Вобщем, каждый выбирает для себя, опираясь на информацию из разных источников (желательно, не только рекламного характера). Удачи вам!:smeil:

Chitralekha
01.09.2015, 05:26
Соседка, взаимно и того же :smeil:

Arti
01.09.2015, 13:42
Chitralekha, вы уверены, что в домашних условиях будет получаться именно ламеллярная эмульсия? По опытам большинство эмульгаторов, заявленные, как ламеллярные, в домашних условиях создают обычную прямую эмульсию.

Snikelura
01.09.2015, 13:48
Arti, извините за глупый вопрос: а в домашних условиях можно определить получилась ли эмульсия ламеллярная или нет?

Arti
01.09.2015, 15:35
Snikelura, нет. Нужен специальный микроскоп поляризационный. В обычный тоже не увидишь ни фига. К сожалению. :( Мы проводили опыты и отправляли японцам. Фото и результат на форуме есть, поищите.

Snikelura
01.09.2015, 17:00
Arti, я так и подумала.. поэтому и странно заявлять, что там именно ламеллярная структура. Тут уже только уповать на честность продавца эмульгаторов.

Arti
01.09.2015, 18:25
Snikelura, честность продавца тут не при чем. Хотя я не знаю, какого именно продавца вы имеете в виду, но я о производителе. Производитель производит эмульгатор для специального оборудования. Для этого используется, как правило, гомогенизатор. В спецификациях могут указываться необходимые обороты для мешалок (если можно получить эмульсию с помощью мешалки) и так далее. Никому из них не придет в голову, что кто-то дома миксером мешать будет, поэтому они и заявляют эмульгатор, как ламеллярный. Но никто из них не заявляет, что вы получите ламеллярную эмульсию даже смешав ее ложкой. Такого нет.

elle leo
01.09.2015, 18:53
Arti Исходя из того, что я узнала о домашней косметике, в т.ч. и здесь на форуме у меня на данный момент сложилось мнение, что не получится в домашних условиях крем проф. уровня или какого - то особенного ламеллярного свойства. Но ценность домашней косметики не в этом. т.е. не в наличии каких - то там наворотов, а в отсутствии негативного влияния вредных компонентов, вред которых иногда превышает пользу проф. косметики. Ну и конечно натуральный и полезный состав (хотя и это не всегда очевидно и я как не специалист могу ошибиться в выборе компонентов). Мне очень понравилась тема про корнеотерапию (правда я пока еще не знаю как мне ее осуществить на практике )... Это все лишь взгляд глазами дилетанта.

Arti
01.09.2015, 20:40
elle leo, где-то так и есть, но вы тоже можете найти результаты, которые мы получили и понять, что дома можно получить много чего интересного. :)

Про корнеотерапию у нас есть много статей, посмотрите в разделе статьи, там все доступно написано, на самом деле все не так уж сложно.

elle leo
03.09.2015, 19:41
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в уходе экстракт СО2 календулы в период отдыха от эфиров? Я считала его просто концентрированным экстрактам, но вот изучила описание и нашла, что в нем есть эфиры (моноэфиры тритерпендиолов, включая 17-25% эфиров фарадиола) и теперь не знаю как с ним поступать.

Соседка
04.09.2015, 18:41
Elle leo, я использую (он у меня уже как месяцев 5 постоянно в геле-венотонике). Нигде не встречала уж таких сторгих противопоказаний и рекомендаций в паузах.

Lailina
09.09.2015, 07:03
Девы, помогите плиз составить кремчик (лицо) для жирной, чувствительной кожи. Задача: сужать поры, матировать, увлажнять и выравнивать цвет кожи.
Есть в наличии:
1. базовые - клюква, рыжик, сасанква, малина, лесной орех, макадамия, миндаль, абрикос, аргана, кукуй, слива, авокадо, смородина (из тех, что вроде подходят для жирной кожи)
Есть еще кокос, ши, какао, жожоба, пшеница и бурити (но я так понимаю они тяжеловатые)
2. эмульгаторы: стеарат сахарозы, рис и мимозы воск, ПЭВ
ВФ хочу взять гамамелис только или в сочетании с васильком, или... герань, мелисса, грейпфрут... Что посоветуете? Гамамелис точно нужен, он у меня сейчас на первом месте идет по матированию.
Уххх, я понимаю что прошу многого от вас, но вот как то мои кремчики до этого то увлажняют, но не матируют, то матируют нос, но как будто подсушивают щеки. Я изучаю материалы по базовым маслам и синергии, процесс долгий, а предыдущий крем заканчивается и повторять его не очень хочется. Помогите плиз советом

Lailina
11.09.2015, 05:38
А я вчера уже начудотворила...
Взяла вин кость + кукуй + лесной орех 20%, гамамелис с васильком, в активы алантоин, сквален, крахмал корня маранты, вит Е и пептиды шелка. А вот с эмульгаторами пролетела... Где-то в темке про эмули читала, что девочки делают легкие кремчики на сочетании рисового и мимозн воска. Растворила я их в масле (брала по минимуму оба) и ничего не случилось... Вернее, случилось, но не то - расслоилось, одним словом, все... даже не начавши эмульгировать. Схватила я еще гидролата, сыпанула туда ксантана и добавила в еще теплую смесь, опять не то (я с перепугу перепутала ксантан со стеаратом сахарозы).
Потом вспомнив, что чудодейственные свойства воскрешать эмульсии - это про сахарозу писали, развела еще гидролата с щепоткой сахарозы, не раздумывая ливанула все это в смесь, закрыла крышкой и стала как ненормальная трясти.
Ну и... все благополучно растворилось/схватилось/разошлось практически мгновенно и превратилось в молочко ровной консистенции... Поставила на ночь в холодильник, с утра все так же ровное молочко. Вечером попробую на руках, а уже потом чуточку на моське. уххх, вот как-то так... Сама еще не знаю что у меня там такое получилось...

Васаби
11.09.2015, 10:02
Lailina Что рисовый, что мимозы - оба воска не эмульгаторы, а загустители. Стеарат сахарозы кто-то использует как эмульгатор, но вообще-то он тоже загуститель и увлажнитель.
В крем нужен нормальный эмульгатор. У вас это ПЭВ. Для жирной кожи может не подойти, почитайте тему о нем. И вообще все темы с эмулями прочтите, много отзывов людей с разными типами кожи. По отзывам и подберите себе эмуль.

Lailina
11.09.2015, 10:24
Васаби,
ага, темку читаю, все никак не перечитаю. Я так и поняла что это все не полноценные эмульгаторы, но надеялась что они вместе что-нибудь да образуют мне.
ПЭВ, да, тяжеловат для меня :( Мне бы чего-нибуль полегче по консистенции и без эмульсионного следа (психологически чувствую себя некомфортно).
Все, пошла дальше читать темку про эмульгаторы, мерси

elle leo
17.09.2015, 20:22
Сделала крем на пшеничном эмульгаторе и немного ксантана. Подогрела обе фазы до 70с, соединила размешала хорошо - получилась хорошая плотная эмульсия. Размешивала сначала миксером, а затем вручную до полного остывания, и под конец в какой - то момент крем у меня стал более жидкий, чем был сразу. Почему так получилось? Крем получился неплохой, стоит хорошо, не расслаивается, но для меня не ясно почему он в процессе размешивания так резко изменился. Это хорошо или плохо? Помогите разобраться, пожалуйста.

Lailina
18.09.2015, 04:44
elle leo,
почему так случилось не подскажу, самой было бы интересно послушать экспертов. Но я со своими баранами к вам, а крем этот у вас белый эмульсионный след не дает?

elle leo
18.09.2015, 08:51
Lailina Да, у меня он оставляет белый след. Я спрашивала здесь в теме раньше об этом и мне ответили, что это эмульгатор дает белый след и что это в принципе нормально. И еще а так поняла, что эмульгатора нужно стараться добавлять по - минимуму, и я так и сделала - уменьшила воск и добавила ксантан для стабильности, но след все равно есть.

Соседка
18.09.2015, 10:41
Еlle leo, а сколько эмульгатора было и ЖФ? И какие холодные добавки в вашем креме? Разжижить крем могло и завоздушивание при первичном соединении фаз (потом, когда пена осела, крем принял более жидкую консистенцию) - кремы на ПЭВе важно не перевзбить, и некоторые холодные добавки.:smeil:

elle leo
18.09.2015, 10:56
Соседка Примерно 4% воска, 25% масла и щепотка ксантана для стабилизации. я ксантан добавила примерно на глаз, т.к. крем готовила маленький объем 20гр. Возможна некоторая неточность в компонентах, но небольшая. Я когда крем вручную домешивала, то даже решила что многовато ксантана положила, т.к. он был тягучим, и тут вдруг он стал более жидким и тягучесть значительно уменьшилась.

Добавлено через 1 минуту

Добавок у меня очень мало было, и вводила по каплям в теплый крем (немного увлажнителя и консервант).

Соседка
18.09.2015, 11:14
Еlle leo, эмульгатора этого можно и 2-3% брать, особенно при наличии ксантана - он чудесно удерживает эмульсию. Есть нюанс - ПЭВ любит ЖФ побольше, в теме о нём девушки делились опытом - 40/60 или даже 50/50% ЖФ/ВФ - вымешать эмульсию и где-то через день, когда она уже окончательно сформируется, добавить остаток ВФ. По-моему, неплохой совет, но я уже не помню - очень давно не делала кремы на ПЭВе. Думаю, что разбеливание у вас - это от 4% эмульгатора. А разжижение крема может быть и от НУФа (увлажнитель у вас - это же НУФ?) - некоторые его составы грешат этим. Но если эмульсия не развалилась - это не критично. Или вы хотели именно густой крем? Я очень люблю жидкие кремы или молочко - можно обойтись без загустителей и коже комфортнее. И консервант тоже может повлиять на консистенцию - например, помнится, ПЭВ не очень дружит с ЭКГ.

Ангелина
18.09.2015, 11:19
elle leo, а что за увлажнитель, что за консервант? Если хотите выяснить причину, то нужно разбирать каждую составляющую. Да и технология играет не последнюю роль. Вы спрашиваете, что произошло с кремом, но при этом не пишете полный состав. А как нам тогда понять?
У меня было, что кислые добавки даже в маленьких кол-вах разжижали ксантановый гель до состояния водички, а консервант разваливал замечательный плотный крем ( хоть это и с ник-сом WO, но я к тому, что нужно всё учитывать).

elle leo
18.09.2015, 11:54
Соседка Добавить на следующий день водную часть в холодный крем? Я правильно поняла? И масла при этом в креме должно быть больше. В следующий раз попробую поэкспериментировать.

Ангелина Увлажнитель 1% INCI Sodium lactate, Sodium PCA, Glycine, Fructose, Urea, Niacinamide, Inositol, Sodium benzoate, Lactic acide .

Консервант 0,8% INCI Fragrance (так написано в описании на сайте, где я его покупала)
Масло 25%
Эмульгатор 4%,
Ксантан на кончике ножа
Остальное гидролат и вода

Водную часть + ксантан и масло +воск отдельно нагрела до 70-75с, постепенно добавила водную часть к масляной, смешала миксером а потом вручную, затем в остывший крем добавила консервант и увлажнитель, затем продолжила размешивать.

Все эти компоненты я использовала сочетании с другим эмульгатором и крем вел себя нормально.
После добавления увлажнителя и консерванта крем не сразу стал жидким, а через некоторое время, и я тогда решила, что дело не в них. А сейчас я сомневаюсь. В увлажнителе действительно есть молочная кислота, может она повлияла на вязкость ксантана?