PDA

Просмотр полной версии : Составляем крем (смесь) вместе-6



Страницы : 1 [2]

Соседка
18.09.2015, 12:36
Еlle leo, да, вы правильно поняли. Почитайте в теме про ПЭВ - там много опыта собрано. А масла у вас все жидкие были? Молочной кислоты в этом составе НУФа очень не много и кремы он не закисляет (я тоже таким пользуюсь), но разжижает - это да, на многих эмульгаторах, но не разваливает. Считаю это абсолютно приемлемым, при условии, что эмульсия остаётся стабильной. Но я, как уже написала, предпочитаю текучие кремы и молочко и для лица и для тела. Если эмульсия не состоялась - кремом лучше не пользоваться, особенно для лица. А если хотите крем погуще - попробуйте добавить загустителя (жирных спиртов, восков, гелеобразователей). Я большой любитель воска пчелиного и рисового - они у меня почти везде (но это отдельная тема и мои личные предпочтения).:smeil:

elle leo
18.09.2015, 13:21
Соседка Да, я использовала только жидкие масла. Крем у меня не расслаивается, он просто стал более жидким. Я люблю жидкие текстуры и этот крем меня вполне устраивает. Просто меня очень смущают такие резкие изменения консистенции. Сижу и размышляю, какие - там неведомые хим. реакции произошли, может крем стал непригодным. Я не химик и совсем не разбираюсь в таких вещах, но мне кажется, что просто текстура крема или стабильность полученной эмульсии, не достаточный показатель того, что крем хороший получился. У меня еще совсем мало опыта и знаний, вот я и опасаюсь, как бы не сотворить что - нибудь опасное для кожи.

Васаби
18.09.2015, 20:08
Соседка А вы учверены, что была описана именно технология приготовления крема такая, как вы говорите? Что-то я не помню. Точно знаю, что обсуждали возможность разбавления загустевшего крема водой. Причем на никколипиде я сама экспериментировала лет 5назад.

elle leo вариантов причин разжижение несколько: мог и консервант, мог и увлажнитель, но возможно и перевзбили. Действительно кремы на ПЭВ быстро завоздушиваются, и потом можно долго вымешивать вручную, а утром обнаружить сверху крема собравшуюся пену.
И если крем не развалился, то ничего страшного.
И да, еще хотела сказать, неоднократно делала кремы на ПЭВ с 25-30% масел, прекрасные кремы получались. 10-15% может и маловато для ПЭВ, а 25 уже нормально.

elle leo
03.11.2015, 15:54
Здравствуйте. Приготовила крем. При составлении старалась сделать акцент на восстановление защитного барьер кожи.
Оцените состав, пожалуйста.

Крем для лица восстанавливающий 30мл
20% Масло 6 мл в т.ч.
Масла авокадо 2мл,
лесной орех 1мл,
INCI Persea gratissima (avocado) oil , phytosterols, olea Europaea (olive) oil unsaponifiables 1 мл,
инка инчи 0,5мл, малиновая кость 0,5 и еще чуть кокоса.

0,5% воск мимозы
5% Лецитин (жидкий) 1,5мл
60% гидролат 20мл.
5% Сахарозы стеарат 1,5гр
1,5% Инулин 0,5гр.
1,5% Таурин 0,5гр.
0,2% Гиалуроновая кислота
1% Консервант 0,3мл

5-6% увлажнители, экстракты и вит Е.

Крем получился негустой, Наношу тонким слоем (если много взять он немного липкий), впитывается не сразу, но хорошо. По ощущениям приятный. Делала расчет на 30 мл но в результате получилось 25 (у меня всегда в процессе готовки объем выходит немного меньше:dontknow:).

Соседка
05.11.2015, 12:51
Еlle leo, а мне нравится ваш рецепт! Чувствуется, что вы вплотную занялись изучением вопроса. Разница в объёме и весе всегда будет - не всегда 1 мл равен 1 грамму. Как себя кожа чувствует после такого крема? Я бы над ЖФ ещё поработала - на мой взгляд у вас немного получилось "масло маслянное" - авокадо (в составе до 40% фитостеролов) плюс фитостерольный комплекс. И не хватает линолевых масел - и в орехе и в авокадо преобладают олеиновые кислоты - а они, линолевые, очень нужны для восстановления барьера. Было бы неплохо, соблюсти примерный балланс олеиновая/линолевая к-та в ЖФ. И наблюдать за чистотой пор (подкисленный тоник или молочко для очищения - тоже использовать). Липкость могут давать и инулин с таурином в таком % - их можно и по 0,5 - 1% добавлять, и сочетание лецитина с сахарозой. Хотя мне такая комбинация очень нравилась, помню, долгое время делала летние ночные кремы на лецитине с сахарозой - очень удобно для введения ненагреваемых масел и коже очень комфортно было. Получался, скорее, крем-флюид, очень лёгкий и приятный для кожи, несмотря на солидную ЖФ и делается почти холодным способом. А жидкий лецитин - это какой у вас? Тот, который с соевым маслом? Тогда его тоже надо учитывать - соевое масло не самое лёгкое для кожи - посмотрите его состав. А какие экстракты добавляли? Вообще, конечно, прогресс налицо. Примите мои поздравления! Удачи!:aplod:

elle leo
05.11.2015, 15:16
Соседка Лецитин у меня из сои, а в составе указано просто лецитин. Он действительно довольно липкий. Экстракты я добавила вот такой: INCI Water, Fagus sylvatica bud extract*, Benzyl alcohol, Benzoic acid и такой: INCI Glycerine, aqua, Laminaria digitata и еще НУФ и раст.керамиды.

Я вот не могу понять как мне обращаться с сахарозой. Она у меня в виде порошка. Я ее развожу в холодной воде, получается равномерно но нет густоты. Но когда я ее нагреваю она становится вязкой (я так делала в некоторых рецептах). Не знаю как это отражается на ее свойствах. Я опасаюсь что холодным способом она не достаточно хорошо растворяется (хотя осадка я не вижу). В данном рецепте я ее грела до 40С, так что получился у меня не совсем холодный способ изготовления, а хотелось - бы обойтись вообще без нагрева. Читала информацию на форуме, а так же инструкцию производителя и так и не определилась как лучше.

Добавлено через 4 минуты

Все же я как - то интуитивно склоняюсь к мысли, что любой крем лучше готовить при нагреве до 40С, не ниже.

Добавлено через 22 минуты

Еще раз прочитала инструкцию по использовании сахарозы. Пишут Сахар эфир может быть использован несколькими способами:
Для достижения холодной эмульсии: диспергирование сахарного эфира в масляной фазе.
Для достижения низкой температуры эмульсии: распределить в масляной фазе при 40 ° С, непрерывно перемешивая, чтобы избежать комков. Также избегайте нагревания сахара эфир в масле за 40 ° С
Для горячей эмульсии (особенно в сочетании с соэмульгатором): Растворите сахар эфир в горячей водной фазе (50-70 ° C) хорошо перемешать, получится непрозрачный эластичный гель или полупрозрачный в зависимости от температуры и анализа эфира сахара. Более высокая температура (60-70 ° С), гель разжижает или принимает форму крема.

У меня крем с горячей сахарозой был тягучим и в баночке имел консистенцию как медузка, мне это не очень нравилось, делала другой крем и он сначала тоже был тягучим, но потом резко стал жидким. Мне сахароза нравится, но для меня она непредсказуемый компонент. Не знаю как лучше ее использовать, чтобы было полезней для кожи.

Соседка
06.11.2015, 03:17
Еlle leo, а что вы имеете в виду под "полезней для кожи"? По-моему, не стоит возлагать большие надежды на какие-то особенные свойства эмульгаторов. Все эмульгаторы - это по сути своей ПАВы, с разным составом, HLB, типом образуемых эмульсий. Их основное свойство - связывать жир и воду в крем и, по возможности, меньше вредить коже (обобщённо говоря). А увлажнение, питание и пр., заявленые производителем - пусть остаются на его же совести. Смысловую нагрузку в креме несут правильно подобранная ЖФ (по жирным кислотам) и активы, но никак не эмульгатор. Его задача - создать стабильную эмульсию, поскольку несостоявшейся эмульсией можно нанести коже больше вреда, чем пользы, даже при наличии самых расчудесных масел и активов. В случае сахарозы, я помню, что мне больше всего понравилось топить её в стабильных маслах, не очень сильно нагревая (ей этого не требуется, она и так хорошо расходится), соединять с ВФ такой же т-ры, вымешивать и по мере остывания добавлять лецитин, соединённый с нестабильными маслами и активы. Никаких особых сложностей в технологии не припоминаю (правда, могла и подзабыть - давно очень с сахарозой не работала).:dontknow:

Mirror
09.11.2015, 12:10
Девы, я страшно туплю:wallhead3:
Вроде, где-то попадался мне рецепт зимнего защитного крема для детской мордашки. Вроде, автором была Capra. А может быть и нет:wallhead3: Искала-искала - не нашла. Кто-нибудь может ткнуть? или, может, у кого-нибудь уже есть обкатанный состав?:oops: пожаааалуйста!:oops:

Ксюшечка
09.11.2015, 19:08
Нуждаюсь в подсказке, не откажите в помощи.
Хочу приготовить крем для рук.Водная фаза- 70% жирная ваза- 30%
Водная ваза: гидролат клубники- 70гр
Жирная фаза: эмульгатор каппа-5 гр,воск жасмина-2гр,Масло сасанквы-10гр,масло пшеницы-7гр,сквалан-3гр.
Аллантоин-1гр. Гиалуроновая кислота-1гр. Эф\м апельсина-2 капли.
Правильные пропорции подобрала?

Мурочка
09.11.2015, 20:12
Mirror, я просто маслом ши мазала, тоненьким слоем, щечки и носик:)

Capra
09.11.2015, 21:56
Mirror. Оля. да помню. но точно не скажу где искать. крем был на основе взитого масла ши: в 20г взбитого ши я по капле вводила мацерат мака на ванили-всего 10 г.а потом понемногу вводила в общей сложности 15г воды.

Дракона
10.11.2015, 01:23
Capra , не этот рецепт http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=308997&postcount=1
Я себе сохраняла, на всякий случай, в памяти отложился мацерат мака на ванили, но там ши нет :dontknow:

Mirror , присоединяюсь к Мурочке по поводу ши. Ребенку в холода на длительные прогулки именно им спасались.

Capra
10.11.2015, 09:19
Дракона, так спрашивали ЗАЩИТНЫЙ, он как раз на масле ши и был. то что вы сохранили от специфической проблемы

Mirror
10.11.2015, 16:45
Девы, спасибо :) подогрела ши немного, домешала чуточку миндаля, чтобы помягче стало. Протестировали - пошло хорошо.
Ксюшечка, а цель крема какая? из того что есть, получится скорее увлажняющий. В кремы для рук хорошо воски идут, пчелиный, рисовый и т.п.; а вот 2% воска жасмина - дело вкуса, по мне слишком сильный аромат будет. Хотя если пробовали такой процент ввода и нравится, то хорошо.
Консервант еще в рецепте не указан.
Ну и с учетом того, что за кожей рук рекомендуют ухаживать, как за очень сухой кожей лица, возможно стоит поменять пропорции, взять побольше жф.
Вы бы сделали сначала объем поменьше)) а там уже посмотрите, в какую сторону откорректировать.

Ксюшечка
10.11.2015, 18:51
Кожа рук очень сухая и надо увлажнять. Воск жасмина и лотоса нравятся вместо пчелиного использовать хочу. Цель, чтобы кремик был не густой и можно было в помпу залить. А с активами нормальная доза ,если по грамму всего вводить? Там выход рассчитан на 100мл, а с активами выйдет 103 , может уменьшит ж\ф или в\ф на три грамма?

Mirror
10.11.2015, 20:07
Ксюшечка, цветочные не факт, что дадут такую защиту, как пчелиный. Гиалуронка в таком проценте по-разному, мне бы пересушила, а кому-то увлажнит. По аллантоину смотрите рекомендации производителя или продавца, мне попадались совершенно разные нормы ввода.
Вообще, я бы увеличила жф и эмульгировала никкомульсом wo. И жидко, и надежно, и эффект классный (у меня с руками зимой беда-беда и бывает экзема, так что технология отработана). Говорю об увеличении жф, т.к. на кистях сальные железы фактически не работают, а что наработают, то мы быстро смываем.
И еще попробуйте перейти на самодельное мыло. Тоже разница есть.

Ксюшечка
10.11.2015, 20:47
Никоммульс, никколипид я в Украине не могу достать равно как и биозол. Нет нигде в продаже все магазины пересмотрела. И я псориазом на кисти с боку мучаюсь. Почти удалось побороть, но ещё розовенькое место осталось. Боюсь, что если жирной основы больше добавлю, то не будет жидковатым, чтобы в помпу.

Васаби
10.11.2015, 22:18
Ксюшечка С никкомульсом во - будет. Это обратный эмульгатор, с ним чем больше воды, тем гуще крем. Я зимой делаю 50% воды 50% масел, получается текучая консистенция.
Попробуйте найти какой-нибудь другой эмульгатор для обратных эмульсий. Или проигнорируйте текучесть для пользы, и сделайте с пчелиным воском.

Ксюшечка
11.11.2015, 08:54
Mirror,Васаби, благодарю девочки за советы!:roza1:
Только ещё постигаю азы кремо изготовления, не судите строго- Я только учусь. Обратный эмульгатор это когда в масло добавлять воду, чтобы на коже оставалась жирная плёночка, правильно поняла?

Соседка
11.11.2015, 10:55
Ксюшечка, можно ещё ланолин добавить - он очень даже в тему в таком креме и со многими эмульгаторами слегка текучую консистенцию создаёт. Тоже считаю, что пчелинный воск нельзя цветочными заменить - совсем разные вещества - и по формуле и по свойствам.

Ангелина
11.11.2015, 15:47
Ксюшечка, тип эмульсии не зависит от того, добавляют ли масло в воду или наоборот. Тут именно дело в эмульгаторе. Вот ТУТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&page=9) почитайте обсуждения.

Ксюшечка
11.11.2015, 15:53
Обязательно прочитаю. Приготовила кремик. Очень приятный и хорошо увлажняет. Всех благодарю за помощь.

farewell_song
12.11.2015, 10:58
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11938&page=25 - разместила в теме "новички задают вопросы здесь 15" свой состав крема. Очень нужна помощь найти косяк. Но мне никто не ответил. Хотела разместить здесь, но мне сказали это нарушение правил - одно и тоже сообщение :grust: Помогите пожалуйста! Очень нужен разбор состава. Я лишь нашла ошибку что перепутала проценты водной фазы. Планировалось 35% ЖФ, 50%ВФ и 15% АФ на 60 гр крема. и Я перепутала граммы с процентами и посчитала 50% как 50гр и сделала 50мл ВФ вместо 30 мл((((:ogo: Очень прошу бывалых кремоваров помочь разобрать весь состав в теме для новичков :baby1:

Аньча
18.12.2015, 15:30
Барышни, составила вот рецепт молочка для тела, если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста!
Дано: зрелая кожа, без склонности к жирности. Рассчитываю на некоторое повышение тонуса.

Ши - 6%
Миндальное - 3%
Пшеничные зародыши - 3%
Арахис - 5%
Ланолин - 3%

Глюконолактон - 0,8%
Молочная кислота (80%-ная) - 3 капли (на массу 150 гр)
Алоэ-гель - 3%
Глицерин - 2%

Д-Пантенол - 2%
Йогурта порошок - 1%
СЭ зеленого чая - 0,5%
СЭ гуараны - 0,5%
СО2 ламинарии - 1%
ЭМ березы вишневой - 0,4%

Вода - 64,3%

ПЭВ - 3%
Альгинат - 0,3%

Биозол - 0,2%

Как-то так. Наверняка , чего-нибудь недо-перемудрила...

Соседка
19.12.2015, 09:42
Аньча, хороший рецепт. Предложение - может быть, молочку вводить сразу с лактатом? Есть прпорция - 0,5% мол. к-ты (80%) на 1,6% лактата (50%), получается буферная система, которая, помимо увлажнения, улучшает химическую стабильность эмульсии и удерживает рН в нужном диапазоне - знаю, что глюк закисляет эмульсию, но не знаю, насколько, да ещё и в сочетании с молочкой и кислым алоэ (чтобы у вас не получился крем-пилинг). Или вводить молочную к-ту в готовую эмульсию под контролем рН.
А ещё меня смущает ЭМ. Чем обусловлен такой выбор, если не секрет?:smeil:

Аньча
19.12.2015, 12:46
Здравствуйте, Соседка! Спасибо за внимание!
Про увлажнители и кислотность поняла, буду думать. Не предполагала, что могу ощутимо закислить состав.
Индикаторных полосок нет, вероятно, зря. Всё на глазок, при том, что опыта не так много.
По эм. Во-во, меня тоже несколько смущает мой выбор)
А обусловлен - тем, что оно "способствует увеличению циркуляции крови, помогает при целлюлитах". А еще его (масла) наличием у меня и узостью применения, если уж совсем честно)
Про осторожность в его применении помню, дозировка, вроде, небольшая. Эксперимент ставлю исключительно на себе.

Соседка
19.12.2015, 13:34
Аньча, думаю, берёза, всё-таки, не лучший выбор в крем для тела - 98% метилсалицилата и высокий раздражающий потенциал, а крем мы наносим часто и на большую поверхность... Не знаю. А ветивера у вас, случайно, нет? Обожаю его за те же свойства и божественный запах, особенно в кремах для тела. А если его ещё с ванилькой и чем-нибудь цитрусовым смешать... М-ммм...:girl_dance:

Аньча
19.12.2015, 14:01
Вас понял) Ветивера и других эм полно, заменю :yes:
А березу, мож, в средства для волос извести (на корни), Вы как думаете?

Соседка
19.12.2015, 16:59
Аньча, ой, не знаю. Для меня и берёза и грушанка - только лечебные эфиры, уж очень у них специфические составы, т.е. только по показаниям при определённых проблемах, недолго и на небольшую поверхность. У самой грушанка уж как пару лет в холодильнике живёт - использую нечасто и очень понемногу, но когда папе мазь для суставов делаю, обязательно добавляю - он говорит, что составы без грушанки ему не помогают.:yes:

Аньча
19.12.2015, 17:35
Я березу по описанию аромата выбирала:oops: (но ещё не обоняла, жаль флакон вскрывать, если не использую)
Спасибо!:smeil:

katrinka-prih
09.01.2016, 13:06
Дамы, покритикуйте составчик, хочу сделать дневной крем на зиму для нормальной кожи. Особых проблем с кожей нет, кроме морщин и возраста в 45 лет.

Маслянная фаза-25%
Бабасу-7%
Жожоба-7%
Купуасу-3%
Пшеничных зародышей-8%

Водная фаза и активы-75%
Васильковый гидолат-30%
Алоэ-9%
Минералка-25%
Шёлк пептиды-1,5%
Гиалуронка-1%
Керамиды-5%
Никколипид-3,5%

Масляную фазу старалась подбирать так, чтобы были представлены все жирные кислоты.
Хочу добавить эфир сандала, но не знаю сколько, подскажите пожалуйста.

katrinka-prih
10.01.2016, 17:54
Ну вот, не дождавшись ответа сделала кремик. Добавила 3 капли сандала и 3 капли пальмарозы, нанесла на лоб и шею. На шее все нормально и спокойно, а вот лоб покраснел и появилось ощущение тепла. Что могло дать такой эффект?

Ангелина
11.01.2016, 08:33
katrinka-prih, а вы эти эфиры тестировали/использовали уже? На них реакция нормальная? И на какое кол-во крема вы столько добавили? У меня, например, от пальмарозы лицо краснеет, даже от одной капли на 20 гр. крема.

katrinka-prih
11.01.2016, 08:48
Сандал пробовала, ни какой реакции не было. Добавляла на 30 мл. крема. И пальмарозу оказывается пробовала, сейчас пересмотрела свои рецепты, но концентрация была в 2 раза меньше.

Mirror
11.01.2016, 19:45
katrinka-prih, а концентрация алоэ такая ранее была? Мне на него думается, как вариант.

katrinka-prih
11.01.2016, 21:33
Mirror , концентрация алоэ такая уже была. Я почитала темку про пальмарозу, там такие эффекты (покраснение и тепло) у некоторых людей случаются. Сейчас пробую наносить крем по чуть-чуть.

Аньча
12.01.2016, 13:39
katrinka-prih , не знаю, может ли гиалуроновая кислота давать такой эффект, но у Вас дозировка вдвое выше рекомендованной максимальной.

katrinka-prih
14.01.2016, 08:21
После 2-3-х раз применения эффект покраснения и тепла пропал. Наносится и впитывается хорошо, почти не блестит, я довольна!

katrinka-prih
17.01.2016, 15:50
Девочки, решила попробовать сделать крем для области вокруг глаз, проинспектируйте пожалуйста составчик.
МФ-25% .
Зелёное кофе – 8%
Купуасу – 5%
Сквалан – 5%
Шиповник – 7%
Никкомульс LC – 4%

Водная фаза – 67%
Гидролат розы – 25%
Гидролат василька - 37%
Алоэ – 5%

Активы
Глюконолоктон – 1%
Экстракт матэ – 1%
Экстракт клюквы – 1%
Дегидрокверицитин – 0,05%
Гиалуроновая кислота – 0,3%
Оризалипид – 1%
Тетрагексилдецил аскорбат – 1%
Витамин Е (10% р-р) - 10 кап./30мл
Витамин А (3300МЕ/мл) – 30 кап./30мл

Эфирное масло Лотос белый (20% р-р) – 7 кап./30мл
Эфирное масло Роза (20% р-р) – 7 кап./30мл
Биозол (10% р-р)– 30 кап./30мл

Предполагаю сначала смешать половину зелёного кофе с половиной шиповника, скваланом, купуасу, никкомульсом, оризалипидом и нагреть до 70 град.
Нагреть гидролат василька и смешать с первой частью.
Остудить до 40-50 градусов и внести остаток маслянной составляющей (остаток зелёного кофе и шиповника, экстракт клюквы, витамины Е и А и эфирные масла.)
Остудить до 35 градусов и внести остаток водной фазы: гидролат розы, алоэ, гиалуронка, витамин С, дегидрокверцитин глюконолактон.
Вот как-то так. Годится такой состав и порядок смешивания?

Соседка
18.01.2016, 09:14
Katrinka-prih, я бы убрала сквалан из ЖФ (жалко отдавать ему аж 5%), заменив его на какое-нибудь фитостерольное масло, типа аргана, авокадо и т.д., можно добавить пару % воска для окклюзии (очень хорошо в кремы под глаза идёт) и лёгкого загущения эмульсии. В ВФ - добавить воды вместо чистых гидролатов и уменьшить (таки) алоэ. Из АФ лучше убрать клюкву - э-т замечательный, но может подсушивать, а в сочетании с глюконолактоном и алоэ рискуете пропилинговать кожу. Витамина Е, на мой взгляд многовато. А зачем вам чистый ретинол в креме? Да ещё и в такой дозе? Очень спорный и опасный компонент, не стала бы его совсем использовать в самодельном креме.
ЭМ - я бы уменьшила дозу хотя бы наполовину.
С технологией, что-то перемудрили. Кстати, масло шиповника лучше не греть, в нём, как раз, можно развести маслорастворимые активы и ввести уже в остывший крем, а водорастворимые активы развести в паре мл от ВФ и тоже - в готовый крем.Про биозол тоже непонятно. Он у вас в чём разведен? В спирте? Не лучше ли его в ЖФ при нагревании растворить? А то многовато спирта получится в креме для такой деликатной зоны. Можно ещё 1-2% глицерина добавить для увлажнения и многие активы в нём чудесно растворяются.:yes:

nezabudka
18.01.2016, 14:10
Соседка, не могу согласиться про МФ :) Ну очень люблю сквалан. И арган очень люблю, но оно ИМХО настолько самодостаточно, что кофе + шиповник + купуасу к нему - совсем чересчур :) Я бы как раз чередовала крем с вышеозвученной МФ и крем на аргане. И воск под глаза да еще в сочетании с баттером - ну совсем не на каждую кожу, может оказаться слишком тяжело :)

katrinka-prih, про экстракты соглашусь с Соседкой.
Про технологию приготовления - ага - перемудрили :) Из моего опыта работы с этим эмульгатором - вообще тяжело ввести что либо в подостывший крем, по крайней мере у меня даже эфиры вводятся с огромным трудом. Поэтому грею все сразу (все масла и все экстракты во всей ВФ), кроме эфирных масел и СО2. Про нагрев быстроокисляющихся масел была статья (в разделе статьи, простите, нет времени сейчас искать) - при кратковременном нагреве ничего страшного с ними не произойдет, как и с экстрактами.

Соседка
18.01.2016, 16:13
Nezabudka, вот - ещё одно подтверждение, что всё очень индивидуально.:smeil: У меня сквалан никуда не пошёл, ни для лица ни для тела, ощущение недышащей плёнки и как-то одновременно, подсушивания кожи. "Удобрила" его остатками крем для обуви. А вот 2% воска и 2% баттера (в основном - ши) у меня постоянно в кремах под глаза живут - довольна очень и кожа благодарно реагирует, правда, у меня там и гидрированный лецитин постоянно прописан - без него не тот эффект . А арган - да, практически, незаменим в кремах, очень его уважаю.:ok:

katrinka-prih
20.01.2016, 15:49
Девочки, подскажите пожалуйста какие ингредиенты нужно прикупить, чтобы подтянуть мешки под глазами.

Quqla
27.02.2016, 18:50
Сегодня попробовала сделать свой первый кремик., их того что было дома. Крем стоит в холодильнике, не расслоился, застыл похож на масло консистенцией.

МФ
20 мл миндальное масло
10 мл жожоба
10 мл примулы вечерней

5 мл пчелиный воск

ВФ
20 мл воды
20 мл гидролата Розы

Вопрос, если в подобную консистенцию добавить гиалуронку аквасол и тд возможно ли добиться питательно-увлажняющего эффекта?? Или лучше все таки брать другие эмульгаторы?

Васаби
27.02.2016, 20:16
Такой крем еще зимой может и подойдет, но лучше нормальный эмульгатор купить. Но если крем случился, вы как минимум потренировались.

Quqla
27.02.2016, 20:28
Васаби ))) ну да, то что стоит, вдохновляет..)

Snikelura
27.02.2016, 23:07
Quqla, с первым удачным опытом Вас!

Честно, не работала с одним воском, сразу брала эмульгатор "поприличней" из-за особенностей кожи.

Вы попользуйтесь - посмотрите как Вам - распределяется, впитывается, насколько питает. Желательно конечно от недели -двух до месяца ))

Quqla
28.02.2016, 00:38
Snikelura спасииибо! Намаза лицо руки ноги..) боюсь что много и может испортиться..) впиталось очень даже не плохо.)

Больше всего, мне нравиться момент нанесения, в баночке плотное масло и ладно, а на коже, эффект шампанского, вода мгновенно разделяется с малом, аж капельки летят....

Вообщем интересно очень..

Соседка
28.02.2016, 11:36
Quqla, здравствуйте! Очень не хочется вас разочаровывать, но когда "летят капельки", крем, скорее всего, не состоялся - масло с водой не соединилось. Простой тест - достаньте ваш крем из холодильника и понаблюдайте за ним в течении пары часов при комнатной температуре, иногда перемешивая - если вода отделяется, то, увы, эмульсии там нет.. Не спешите наносить несостоявшуюся эмульсию на лицо - от неё больше вреда, чем пользы. 5% воска в состоянии удержать 40% воды, но в приготовлении такого крема существуют свои нюансы - температурный режим, медленное, а иногда и покапельное введение ВФ в МФ, скоростное смешивание до полного остывания и т.д. Другой вопрос - а нужны ли 5% воска и такая ЖФ для кожи лица? И для сухой кожи лица очень важны увлажняющие компоненты, а не только большая ЖФ, без них вы рискуете ещё больше высушить кожу.
И ещё - а чем ваш крем законсервирован?:repa:

Capra
28.02.2016, 13:06
Quqla, если крем состоялся. это хорошо. в вашем юном возрасте кожа еще огого как способна восстанавливаться, и несложный крем мжет вам очень хорошо подходить. если вы не испытываете дискомфорта( жирность ит)после нанесения крема, пользуйтесь им. НО меня смущает количество-у вас почти 100 мл крема. если вы его не консервировали, боюсь жизни ему недели две даже в холодильнике.
соотношение 50/50 ( в смысле вода/масло) может для вашей кожи очень хорошо подходить , так же как "легкий крем " с 20 % масла и на "приличном" эмульгаторе может забивать поры , не впитываться итп. Так что пробуйте и ищите свою формулу.
Если вы хотите ввесли увлажняющие компоненты в этот ваш крем, оставье его на пару часов при комнатнойтемпературе, возьмите где-то треть и попробуйте в эту треть ввести желаемые активы. если крм через неделю погибнет, е так жалкоудет израсходованных ценных компонентов-чем меньше основы, тем меньше их расход.
пс. если вы не видели. крем эффективнее взбивать большим кухонным миксером-одна насадка спокойно помещается в чашку :)

Quqla
02.03.2016, 00:53
Большое всем спасибо за комментарии, заставляют задуматься и решить куда и как двигаться дальше.. Крем мой действительно ни чем не законсервирован, и не смотря на то, что мажу им все что можно намазать его ещё довольно много, обязательно проведу эксперимент достану из холодильника и понаблюдаю... да, уж я уверенна что он разложится... но в целом, на коже, он мне понравился..

Мечтаю попробовать сделать крем на Никомульсе.. Хех)) хотя столько тут начиталась, что сделать (или хотя бы провести опыты) хочется многое...)

elle leo
09.03.2016, 23:18
Здравствуйте. Прокомментируйте состав крема, пожалуйста.

КРЕМ 50мл.

5% жидкий лецитин 2,5г
10% стеарат сахарозы 5г
30% масло 15мл. В т.ч.: лесн орех 4, инка инчи 4, жожоба 2, макадамия 2, малинов кость 2, энотера 1.

54,4% жидкость 27,2 мл в т.ч. гидролат василька 10 и вода 17,2
Смешивала вручную при 40гр.С

Активы консервант, настойка водорослей на глицерине и растительные керамиды; ЭМ ветивер 4к, пачули 5к, кипарис 5к, нем ромашка 4к.

Крем быстро впитывается и кожа после него совсем нежирная. Пользуюсь 2 дня, вроде и неплох, но что - то в нем меня настораживает. Беспокоюсь, как бы он не высушил мне кожу. (У меня кожа комбинированная, но обезвоженная и я могу сразу не понять, что крем мне сушит).
Буду очень благодарна за помощь.

Васаби
10.03.2016, 09:39
elle leo А зачем вы взяли столько сахарозы? На мой взгляд - это ж убиться. Я единственный раз в жизни взяла 5%, как соэмульгатор, так я этим кремом пользоваться не смогла.
Вы бы почитали сначала про все компоненты, и не столько описания, сколько обсуждения. Там описаны многие нюансы. Ну и для первого крема много масел, вы их тестили предварительно? Я имею в виду перечень. А вот увлажняющих компонентов нет вообще. Если вы хотите увлажнить кожу, как же без них?

elle leo
10.03.2016, 11:38
Васаби А почему вы не могли использовать крем с сахарозой? Я считала, что это очень хороший и полезный для кожи компонент, но опыта у меня еще мало и я могу ошибаться.

Я при составлении крема за основу взяла рецепт на сайте магазина, в котором покупала компоненты для крема. Сахароза считается увлажнителем (я так поняла из описания), масла действительно много (я раньше больше 25% старалась не брать). Но меня удивляет то, что при таком количестве масла и лецитина крем какой - то нежирный получается, даже странно, крем поры мне не забивает, но если его много, я его на коже чувствую. Я пыталась добавить в этот рецепт НУФ, но он развалил мне крем (из-за молочной кислоты в составе). Я наношу этот крем в небольшом количестве, предварительно смазав лицо увлажняющей сывороткой на основе гиалуроновой кислоты (собственного изготовления).
Масла я тестировала отдельно (кроме малины) - все подходит.

Добавлено через 12 минут

Я вообще стремлюсь к нежирной текстуре кремов, т.к. это для моей комбинированной кожи более подходящий вариант. обычно у меня получались жирные эмульсии. А тут я решила поэкспериментировать с лецитином и взяла рецепты с сайта. Сделала 2 варианта: 1 - с ксантаном, а 2- с сахарозой. Сначала сделала крем на жожоба, было неплохо, но добавила НУФ и крем развалился. Я сделала другой крем по рецепту, что я выше написала. Но меня смущает почему он содержит больше масла и лецитина, чем я брала в рецептах
раньше и при этом менее жирный и немного не комфортный на коже.
Не могу понять. что не так в рецепте.
Вообще посоветуйте пожалуйста, как на лецитине сделать нормальный крем для комбинированной (жирной) кожи? Моей коже очень нужен лецитин, но как его нормально вписать в рецепт не знаю. До этого получались жирная. тяжелая текстура, а вот сейчас тоже что - то непонятное получилось.

Васаби
10.03.2016, 12:02
elle leo Вы меня не поняли, я же написала
1. Не смогла использовать крем с 5% сахарозы, мне этого оказалось много, и крем был как замазка. Поэтому если и добавляю сахарозу, то не более 1%. А сейчас вообще редко ей пользуюсь, если только для тела, поскольку для лица есть куча других, более подходящих увлажнителей. На Аромарти есть аквацел - чудо как увлажняет.
2. Про много масел я тоже писала не про процент в креме, а количество наименований. Мы здесь часто это обсуждаем, что для начала лучше вводить в крем меньше наименований компонентов, поскольку если что-то пойдет не так, проще выявить виновника.
И про увлажнение - одна сахароза - этого мало. Про аквацел написала.
С жидким лецитином не работала, ничего подсказать не могу. Но не делайте по 50мл крема, пока учитесь, делайте грамм по 20, не так обидно, если разваливается, и если не подошел крем, тоже не так жалко пускать на руки-пятки.

elle leo
10.03.2016, 12:10
Васаби Спасибо. Попробую уменьшить сахарозу. Я бы рада взять аквацел, но у меня к сожалению нет возможности заказать в Аромарти (я в Молдове).

Соседка
10.03.2016, 20:14
Сахароза считается увлажнителем (я так поняла из описания), масла действительно много (я раньше больше 25% старалась не брать). Но меня удивляет то, что при таком количестве масла и лецитина крем какой - то нежирный получается
Elle leo, ну не может ПАВ стеарат сахарозы с HLB от 11 до 15 обладать такими уж увлажняющими свойствами! У него высокая смачивающая активность, отсюда:http://chem21.info/info/85412/, но не более.
В вашем креме % сахарозы, действительно, очень высокий и других увлажнителей по сути - нет. Плюс лецитин жидкий (это же нативный лецитин?) обладает слегка подсушивающими свойствами и одновременно слегка "разрыхляет" роговой слой - именно поэтому он и рекомендован для жирной и смешанной кожи, плюс к этому через "рыхлый" роговой слой он способствует доставке активов в более глубокие слои кожи. Гидрированный лецитин не обладает такими свойствами, сохраняя при этом все достоинства лецитина, и применять его можно, да и нужно на постоянной основе. ( нативный лецитин использую в кремах/сыворотках короткое время, гидрированный - постоянно, кожа тоже смешанного типа, возрастная. Но это моё мнение и выводы после изучения и использования этих компонентов).
А НУФ у вас всё тот же? По-моему, у вас недомес эмульсий и поэтому НУФ их разрушает (использую по INCI тот же НУФ 1-2% везде и никогда эмульсии не страдали, некоторые даже загущались - он же не кислый, там и молочка и лактат - т.е. буффер). Но я и никогда не делала эмульсии с лецитином вручную (кроме как с гранулированным лецитином) - добиться стабильности практически невозможно, всегда нужны обороты побольше, да и мелкодисперсная эмульсия лучше кожей воспринимается.:smeil:

elle leo
11.03.2016, 16:50
Соседка Спасибо. У Вас так хорошо получается все разложить. Мне явно не достает знаний. Где - то подхватываю полезную информацию, а довести до ума не получается. :dontknow: Буду дальше изучать...
Свой крем я попробую "перемесить", добавлю чего - нибудь и заодно разведу немного сахарозу.
А НУФ у меня все тот же. :smeil:

Добавлено через 1 час 10 минут

Васаби Прочитала про аквацел, да, описание отзывы супер. Хочу его. Спасибо за наводку.

Соседка
11.03.2016, 18:01
Еlle leo, не за что! Мы все учимся, хобби у нас такое. А крем бы я переделала - это всё-таки для лица. Причём, сахарозу бы просто нагрела градусов до 60 со стабильными маслами - ничего ей не будет, а растворяется она при нагревании лучше, вымешала бы до полного растворения, потом, по мере остывания, добавила бы лецитин и нестабильные масла и вводила постепенно ВФ, при постоянном перемешивании на хороших оборотах. Мне кажется, так должно безпроблемно получится. А НУФ уже в конце, когда эмульсия состоится. Думаю, сахарозу можно смело наполовину уменьшать, 5% лецитина должно с головой хватить. И, да, в рецепте не хватает антиоксиданта для нестабильных масел и лецитина.:smeil:

elle leo
11.03.2016, 23:28
Соседка Сделала новый крем по вашему описанию.

30% масло 9 мл. - лесн орех, макадамия, инка инчи, энотера по 2 мл., авокадо 1 мл.
5% лецитин 1,5 мл.
Воск мимозы несколько капелек
5% стеарат сахарозы
60 % вода 18 мл
из активов добавила только консервант.
Но вот при изготовлении крема отвлеклась и нечаянно положила чуть больше воды на 2-3мл. Не знаю насколько это критично.
Получилось жидкое молочко. взбивала миксером дольше обычного, затем вручную минут 10 - 15 до остывания. если эмульсия не расслоится, завтра добавлю остальные активы. На коже крем намного комфортнее предыдущего, и по - прежнему нежирный. Кожа с ним шелковистая, возможно такой эффект дают масла лесн ореха и инка - инчи. Нравится, но увлажнения мало.
Миксером нагнала много воздуха. Я вот не знаю обязательно - ли снимать пружинку с миксера? Я читала о том, что снимают, но не решилась, там же остается только изогнутый прутик, не знаю как им можно будет смешивать.:dontknow:

Антиоксиданты для нестабильного масла - я использую их для продления срока годности нестабильных масел, но не знала, что они должны быть в креме - буду теперь добавлять (у меня вит. Е жидкий).

Васаби
12.03.2016, 02:16
elle leo Уже лучше. Но увлажнения без активов у вас и не будет. То, что пару мл воды добавилось, совсем не критично. Я, если честно, в процентах считаю только масла-воду-эмульгатор. Все остальное вроде как сверху. Просто если посчитать рецепт мой, получатся не целые проценты, а с десятыми. Пока ни один крем от этого не развалился.
Вот активы на следующий день добавлять - даже и не знаю, что у вас выйдет. Их обычно добавляют после остывания крема до градусов 30-35, и после этого еще вымешивают крем. А когда он постоял, сложился уже, как бы не развалился. Нужно было вам просто отлить небольшое количество крема, добавить пропорционально активы и посмотреть, если с маленькой порцией все нормально, то и смешивать остальное.
Ну и пружинку смело снимайте, мы все так делаем. Капучинатор и без пружинки может нагнать воздуха, а с пружинкой в разы больше. Ведь это его прямое назначение, взбить пену:)
И еще, вам не только антиоксидант нужен, но и консервант. Иначе жить этому крему максимум неделю.

Соседка
12.03.2016, 11:40
Elle leo, хорошо, что получилось! Сахароза растворилась полностью? Масло с ней стало прозрачным после нагревания? Если молочко совсем уж жидкое (хотя при таком % масел и эмульгатора должно бы было получится средней густоты), можно добавлять маленькую дозу гелеобразователя, но, конечно, в идеале - лучше без него. Важно - не торопиться при соединении ВФ и ЖФ, с сахарозой и лецитином, тщательно вымешивать каждую порцию воды до полностью однородной эмульсии и только после этого добавлять следующую порцию. (Увидела у вас воск в составе ЖФ - в таком случае ВФ лучше слегка подогреть, градусов до 40).
Про введение активов в уже состоявшуюся эмульсию полностью поддерживаю Васаби - может и развалиться. Попробуйте на маленьком количестве крема. И очень правильный совет - делать маленькие (мл 10-20) порции для тренировки - и рука быстрее набьётся и активов не так много используется, что не жалко и выбросить, в случае неудачи, с другой стороны, если крем получился, такого количества хватит на неделю-две использования. При таком составе, как у вас, крем, разумеется, будет сушить кожу - в нем же совсем нет увлажнителей. А такие увлажняющие активы, как глицерин, таурин, сорбитол можно и в ВФ вводить до эмульгирования - они и нагревание спокойно переносят и, даже, способствуют слегка стабилизации эмульсии (на рН они никак не влияют).
Пружинка на минимиксере не нужна совсем,она нагоняет много воздуха, что не есть хорошо. Её нужно снять, а сам миксер при эмульгировании держать на самом дне стаканчика и немножко под углом, чтобы не образовывалась воронка (я ещё и шпатель рядом с миксером в эмульсии оставляю, получается такой своеобразный "волнорез" - видела в сети интересное видио как-то про образование эмульсий, на практике - нагоняется, действительно, намного меньше воздуха). Из опыта могу сказать, что лецитиновые эмульсии, если они не очень густые, легко избавить от воздуха при ручном медленном перемешивании в самом конце. Но лучше пытаться не нагонять воздух при эмульгировании. Антиоксидант можно вводить сразу, с лецитином и нестабильным маслом (это относится и ко всем жирорастворимым активам и СО2-экстрактам).:yes:

elle leo
12.03.2016, 15:36
Соседка С сахарозой у меня при нагревании получился неожиданный результат: я смешала сахарозу и масло, добавила воск мимозы и начала нагревать. Когда температура повысилась, масло начало приобретать желеобразную консистенцию - оно как- бы сгустилось под воздействием сахарозы, что для меня неожиданно (я еще раз пересмотрела описание производителя - сахароза не растворима в масле, ее можно просто деспергировать). Масло у меня не стало совсем уж прозрачным, возможно я его не достаточно долго грела, но температура была достаточно высокой (для растворения мимозы). Воду я вливала горячую, но не постепенно, понемногу, а где - то в 3 приема.
Сегодня я рискнула добавить активы. Сначала НУФ и он мне опять сделал эмульсию более жидкой и убрал остатки воздуха и пены, но не развалил. Я немного подождала и добавила еще активов, экстрактов на глицерине, вит. Е, керамиды, ЭМ. Эмульсия стала более липкой на коже, но со временем все - равно впиталась. Получилось более комфортно, но в отношении увлажнения - для меня все равно не достаточно (нужно будет над этим подумать).
Затем я прочитала сообщение Васаби и решила "спасти положение" - поместила флакон с эмульсией под струю горячей воды, нагрела и хорошо перемешала. Сейчас она стоит у меня при комнатной температуре и мне кажется что все - таки немного расслаивается, не явно так, а немного граница обозначилась, чуть разные оттенки.
В отношении стабильности масел - я здесь на форуме подхватила такую мысль, что кратковременно можно нагревать любое масло и не особо соблюдала осторожность, наверное я не совсем понимаю суть вопроса, буду изучать. В своем рецепте я сделала так: грела авокадо и лесной орех, до растворения мимозы и сахарозы, затем не ожидая остывания быстро добавила остальные масла и затем лецитин (масло с лецитином я предварительно не смешивала), затем в эту смесь добавила воду. Потом, правда я сообразила, что вместо лесного ореха лучше было греть макадамию, т.к. оно более устойчиво, но, в принципе, у меня все масла нагревались, только с разной продолжительностью.
Все это я проделала довольно быстро (несколько минут наверное, может 5), а затем долго смешивала готовую смесь. Я не уверена, что так правильно, возможно каждому этапу необходимо уделять больше времени?
Вот так вот у меня в этот раз получилось...:repa:

Васаби
12.03.2016, 17:03
На самом деле, когда я увидела рекомендацию растворить сахарозу в масле, я удивилась, но подумала, может есть и такая. Я свою растворяю в воде, нагреваю вместе с ВФ до полного растворения сахарозы.

elle leo
12.03.2016, 17:17
Я зашла и посмотрела описание стеарата сахарозы на Аромарти и там в описании написано: Растворимость – при комнатной температуре или при нагревании до +40С растворим в масле (предпочтительнее), либо в водной фазе крема. Выходит, что и так можно - в масле.

Васаби
12.03.2016, 17:28
elle leo Если вы чуть подогревали крем для добавления активов, то нужно было пройтись миксером немного, а потом домешивать вручную.
И если НУФ немного разжижает крем, это не значит, что разваливает, просто нужно хорошо промешать после добавления активов. Я, когда варю крем, после соединения ВФ и МФ сначала мешаю миксером до получения эмульсии, потом до температуры примерно 35 градусов мешаю вручную, потом добавляю смешанные заранее активы, и тоже сначала прохожусь миксером, а потом до полного остывания мешаю вручную.

Соседка
12.03.2016, 18:01
Васаби, и я так делаю. :smeil:
Еlle leo, у вас сахароза в "капельках" или похожа на сахарную пудру? Её и так и так можно вводить, а ту, которая на пудру похожа (у меня французская была), больше нравилось в масляной фазе топить - масло, действительно, гуще как бы становится, но абсолютно прозрачное и равномерное. Если же её в масле просто диспергировать, как предлагают иногда в описании, то у меня всегда было ощущение, что она не полностью принимает участие в эмульгировании и иногда, даже в креме, чувствовались нерастворённые частички. Может быть, чуть подольше держать на бане, чем 5 минут, но не перегревать её. А после введения нестабильных масел и лецитина хорошенько миксером вымешать сначала ЖФ, а потом совсем по немногу добавлять ВФ.
Макадимия и лесной орех - стабильные масла, их можно греть сколько угодно.
По поводу нагревания нестабильных масел существует несколько мнений, тут на форуме, где-то была статья про кратковременный нагрев. Всему верю, но, т.к. лаборатории под рукою нет и посмотреть, что там окислилось, а что нет нельзя, и я - жадина сама по себе - предпочитаю, чтобы все полезные ПНЖК достались моей коже, а не превратились в непотребство, ввожу нестабильные масла в конце, при невысокой т-ре и под прикрытием антиоксидантов. Тем более, что % ввода нестабильных масел совсем небольшой - обычно около 5% вполне достаточно. ИМХО.:drink:

elle leo
12.03.2016, 21:39
У меня сахароза пудра (французская). Я обычно ее добавляла в воду и не нагревала, но мне понравилось ее в масле растворять. А вот масляную смесь при приготовлении крема я никогда не смешивала миксером, и активы так же вручную - не удивительно, что у меня эмульсии разваливались. Спасибо большое, буду теперь больше миксером крема мешать (пружинку уже сняла :smeil:).

otsebya
18.05.2016, 18:02
Соседка , а почему кокос на лицо никак?.. у меня смешанная обезвоженная кожа (была), опытным путем пришла к тому, что для моего лица кокос - самое лучшее масло. Даже крем не делаю, смесь масел (не менее 50% кокоса) на умытую кожу - просто замечательно...

Соседка
18.05.2016, 19:58
Оtsebya, можно вопросом на вопрос ответить? А зачем на коже лица масло с таким жирокислотным составом? В частности с са. 50% лауриновой кислоты? А в остальные 50% вашей смеси что входит?

otsebya
20.05.2016, 10:10
Соседка как для чего использую кокос? Я же написала, что пришла к его использованию опытным путем. Могу даже просто 100% кокос использовать. Успокаиваются воспаления, кожа не шелушится, ничего не тянет, выглядит хорошо. А Вы для чего масла используете?..

Соседка
10.06.2016, 11:16
Только увидела вопрос. Масла использую, думаю, для того же, для чего и вы. :smeil: Только смотря какие и для чего. Кокос, например, очень люблю добавлять в мыло и очищающие средства, за лауриновую миристиновую кислоты, которые способствуют очищению и пенообразованию. Ещё - в средства для стержня волоса.

Bathory_ice
25.08.2016, 17:21
Здравствуйте! У меня проблема вышла с гелем для душа (уж не знаю, сюда ли писать, либо в Новички, либо в Гели для Душа...Подправьте, если что, пожалуйста).
Я сделала гель для душа с таким составом:

Вода
Масло кокоса
масло рыжика
глицерин
сухое козье молоко
ксантан
ЦМТ
ЛСА
Кокамидопропилбетаин
Цетиловый спирт
консервант

(за основу взяла гель для душа "Клубничный йогурт" от Olik, со своими модификациями, за отсутствием некоторых ингридиентов)
Такой чудесный гель-молочко получился! Нежный, приятный. Постоял в ванной недели полторы, и..... забродил. Бутылка вся вздулась, а как крышку открыла, так оно давай шипеть, и пена, пена..... Что ж такое? Я думаю наверное это козье молоко забродило. Я ж его развела в небольшом количестве воды, и добавила в гель. НО: вед делают же как-то гели для душа с этим молоком! Крема даже делают? Как так могло получиться? Его значит нельзя что ли добавлять теперь совсем никуда? (кроме мыла)
Подскажите, пожалуйста :dontknow:

Васаби
26.08.2016, 03:19
Bathory_ice Конечно молоко забродило. И неважно, разводили вы его заранее, или добавили бы так, в геле есть водная фаза, вы на выходе получили молоко, вот оно у вас и скисло.
В Аромарти есть СЭ йогурта http://aromarti.ru/iogurta_poroshok_100g.html, вот его хорошо добавлять в гели и шампуни. А сухое молоко можно в маски добавлять, в скраб в конце концов, но не долгохранящиеся продукты.

Bathory_ice
27.08.2016, 03:24
Васаби, спасибо за отзыв...:smeil: Я собираюсь заказать на Аромарти целый список экстрактов, и этот экстракт обязательно туда добавлю.
Однако мне не дает покоя вопрос, как же сухое козье молоко все-таки добавляют в промышленные гели для душа? или это обман покупателя? А еще, я нашла рецепт крема на одном большом американском сайте посвященному самодельной косметике, и вот там приведен рецепт крема с этим самым молоком (в порошке). привожу здесь рецепт, не посмотрите где тут подвох?

Phase A
54.3% Distilled Water
1.1% сухое козье молоко
10.0% Алоэ Вера конценрат
2.0% аминокислоты шелка
3.0% Sodium Lactate
0.2% Tetrasodium EDTA
0.5% консервант

Phase B

5.0% масло ши
6.0% Emulsifying Wax
3.0% Stearic Acid
0.8% фракционное масло кокоса
0.8% масло макадамии
0.8% масло крамбе
0.6% масло пенника лугового
3.0% изопропил миристат
2.0% диметикон
5.0% циклометикон
0.7% Mixed Tocopherols
0.5% консервант

Phase C

0.7% отдушка

Его конечно делать не собираюсь, больно тут силиконов да миристатов нипихано, однако хотелось бы понять... почему у них не киснет??:smeil:

Bathory_ice
03.10.2016, 05:25
Здравствуйте,
прошу совета: стали выпадать волосы просто в ужасных количествах, я сделала спрей от выпадения: в 3 чайн. ложки спирта развела эф. масла: 10 капель лаванды, 10 капель розмарина, 10 капель кедра, и 12 капель корицы. Развела это все в ок. 70 мл. гидролата, и пшикаю на корни волос, втираю. Начинает хорошо так печь, прям очень хорошо! Как есди бы я спиртовую настойку на перце втирала, правда печет сильно не долго, а потом остается приятное тепло. Вот я думаю, нормально ли что масла пекут, или это явный передоз? не хотелось бы вместо пользы навредить себе еще больше. С эфирными маслами ведь шутки плохи.....

Mirror
03.10.2016, 14:49
Bathory_ice, еще бы корица в таком количестве не пекла. Мне три капли на 100 г крема попу припекают)) А в безмасляном составе должно быть еще душевнее.
Если потом не чешется, не шелушится - думаю, можно пользоваться. Хотя я бы еще раза в два развела))

Snikelura
03.10.2016, 15:02
Mirror, я бы тоже разбавила ) на всякий пожарный ) На голове может быть незаметно как облезешь)

Mirror
03.10.2016, 16:02
Snikelura, ну, не знаю, там как раз хорошо видно, что шелушится: в волосах застревает)) Но разбавить так и тянет, ага.
А "пожарный" случай будет, если еще увеличить концентрацию корицы:crazy: Там точно пожар случится и ожоги самые настоящие

Snikelura
03.10.2016, 16:06
Mirror, застревает - это уже последняя стадия ))
А вначле -может казаться что всё норм , а потом уже бац - "листопааад" ...
На лице как-то заметнее первые проявления...

Capra
03.10.2016, 17:55
Блин девы, вы маньяки, все трое, Батори-Айс. в шампунь на 200 мл добавьте ПЯТЬ капель бэя и можно десять лимона, чтобы аромат уравновесить. Если прям верите, что ежедневные пытки огнем мнговенно остановят выпадение, можете помучиться. Чё уж. :ridaju:
Выпадение волос может разными факторами быть обусловлено, попейте витамины для укрепления волос и ногтей дополнительно. большинству помогает

Bathory_ice
03.10.2016, 18:12
Ох, что я только уже не делала! Месяц назад как началось, и никак не останавливается, прямо напасть какая-то! Я уж и витамины пью, и крапивой ополаскиваю (которая обычно со второго-третьего применения уже помогала), и стрессов никаких не было, не знаю уже что и делать
просто думала чта смесь будет стимулировать рост волос, ну и питание к уже имеющимся (пока). Ну оно не так чтобы прям печет невыносимо, просто сначала хорошенечко так, минут 10, а потом - приятное тепло..... А в шампунь если - так оно же смоется, и все...?

Snikelura
03.10.2016, 20:23
Bathory_ice, у меня был период -страшно лезли волосы. Парикмахер начала советовать всякие пром, проф и аптечные штукенции.
А я стала делать маски: желток + индийские порошки + масла + корицу (молотую) + мед + эфирки.
Спирт и горчицу -мне категорически нельзя на кожу, головы в особенности.
На три раза остановила "побег" )
И даже парикмахер спрашивала -что ж я такое сделал?! )))

И вот хоть и понимаю, что здоровье идёт изнутри (!), но помогло же ))))

Capra
03.10.2016, 21:23
Bathory_ice, маски?1) яичный желток и коньяк, примерно пополам, 2 капли эфирок, вотрите в корни, распределите по волосам , пож пленку и телое полотенце на пару часов внимание, запах желтка может сильно нервировать, даже после мытья головы
2)яичный желток, 1 ст л меда, 1 ст л масла по выбору, столовая ложка лукового сока(луковицу потереть и отжать через марлю или чайное ситечко), можно 2-3 капли эфиров( в общей сложности а не 5 разных по три капли :)) процедура та же. что забавно, лук не воняет отом, яичный желток перебивает все остальные запахи. маски повторять 1-2 раза в неделю. и не переживать из-за ерунды, за один месяц такие проблемы не решаются, к сожалению.

Bathory_ice
03.10.2016, 21:49
Девочки, спасибо вам большое за советы! :smeil::smeil::smeil:
Да, маски я делала, и с яичным желтокм-масло-специи-мед-эфиры, это моя ходовая :smeil: Единственное, каждый раз как маску сделаю, так пол головы вылезает вместе с этой маской! так я уж решила не делать, лишний раз просто не хочется их трогать, чтобы больше не выпало. Видимо придется все-таки поделать, раз они так не останавдиваются.... А вобще, когда открыла для себя крапиву - вообще забыла обо всех проблемах. Они не просто не вылезали, а по-моему даже тот миниму которому положено вылезать - все равно не выпадал. Удалось отрастить шикарную шевелюру на этой крапиве (отваром после мыться волос споласкивать), и вот, приехали. Расплата :ridaju:

Mirror
04.10.2016, 08:09
Bathory_ice, после масок волосы лезут, это да. Выпадают те, которые уже плохо держались, поэтому кажется что ой, всё, ща лысая буду. Но, выпадая, они освобождают дорогу для новых)) Мой подшерсток начинает расти после 1-2 месяца масок пару раз в неделю, у подружки - месяца через три.
Кстати, у меня четко через три месяца после курса любых антибиотиков начинается волосопад. Две-три недели лезут, как сумасшедшие, потом нормализуется.

Bathory_ice
08.11.2016, 18:09
Здравствуйте еще раз. Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема. Приобрела Никколипид и вот наконец принялась его осваивать. Сделала крем по такой формуле:

МФ - 18%

Лесной орех - 5%
Виноградная косточка - %5
Шиповника масло - 5%
зверобоя масло - 3%

Никколлипид - 4%

водная фаза - гидролат ромашки
активы: СО2 плюща - 1%, и семян чиа - 0.5%, сухой экстракт алоэ
ЭМ лаванды и кедра
консервант - 1.5%

Кожа проблемная, чуть что - высыпания. Хотелось сделать крем на одном НИкколипиде, без применения доп. гелеобразователей, жирных спиртов и восков. Я прочитала про Никколипид, все его так хвалят! А еще прочитала внимательно инструкции Арти как его делать, но там опять же воски, и а потом процентовка не указана к сожалению, для восков, и по "пластинкам" не понятно...
В общем, нагрела все до 70 градусов, все смешала каппучинатором. Сначала вода водой была, потом эмульсия резко загустела и превратилась в кашу, так что аж миксер еле проворачивался. Я его бросила и стала мешать вручную. Эмульсия тут же разжизжелась и стала однородной водой (я читала про Никколипид что у него есть свойство сначала загустевать а потом разжизжаться, поэтому не испугалась), взялась опять за каппучинатор, жидкость стала густеть и преращаться в молочко. Я так еще немного миксером помешала, а потом вручную домешивала до остывания. Потом ввела активы. Крем вроде стал густеть. Я его на ночь оставила. С утра смотрю - а сверху плотная шапка, а под ним - вода! Что же не так? я читала что он капризный очень, эмульгатор, но все же.... Я ж не в первый раз крема делаю, и с эмульгирующими восками все гораздо проще.... Подскажите пожалуйста, как добиться эмульсии? Может какие хитрости есть? или же не возможно на нем одном стабильную эмульсию получить, а нужны поможники? :%):
Заранее большое спасибо

Добавлено через 13 минут

может его как-то мешать надо определенным образом? Типа сначала вручную а потом миксером, или все время миксером, не смотря на кашу.....

Mirror
09.11.2016, 07:04
Bathory_ice, никколипид любит побольше масла.
У меня на чистом никколипиде кремы уверенно-стабильные при 30-35 мф, если - меньше - добавляю цетеарил 0,5% или гелеобразователи. И да, по моему опыту, при завоздушивании он ведет себя нервно и разваливается на описанные шапку и воду.
Плюс нагреваю повыше 70 градусов обе фазы (кстати, для тех, кто, как я, без термометра: по полчипсинки рисового воска в каждую фазу - у него температура плавления 77-86°C - и как растаял, можно смешивать, на результат такой мизер не влияет, а индикатор температуры хороший).

Capra
09.11.2016, 10:09
Bathory_ice, вот с чем, с чем, но с этм не могу вам помощь-я воевала с ним очень долго, в конце концов у меня получился крЭм, но оказалось, что он мне не нравится совершенно. не знаю, может когда и попробую еще, но пока даже не тянет.

Olik
09.11.2016, 13:19
Bathory_ice, мне кажется, что дело в температуре, просто не достаточно разогрели. Mirror права, температуру лучше ближе к 80°C. Там по технологии процесс эмульгирования включается с 70°C, если вы на этих 70 прекращаете нагрев и начинаете смешивание, температура сразу снижается и, как результат, крем не получается.

Bathory_ice
09.11.2016, 18:12
Понятно, спасибо вам большое, девочки :smeil::smeil::smeil:

Я кстати, этот крем - "шапку" у него аккуратно выложила, а водичку загелила одним процентом альгината натрия. Потом всё смешала тщательно, и вроде крем такой хорошенький) и увлажняющий в добавок, за счет альгината)
еще экспериментировала с восками (пчелиный, воск розы) - чудесные консисенции получаются, и ничего не разваливается.

А вот у меня другой вопрос. Я еще до Лецинола аромартиевского добралась (до этого пользовалась "жидким лецитином", местным. Прочитала про лецинол что его надо вроде замачивать в холодной воде, а потом нагревать. Решила "болванку" сначала сделать, попробовать. За основу взяла крем Крем дневной/ночной для комбинированной кожи с сайта.

МФ - 18%
Никколипид - 2,5%
Сахарозы Стеарат - 1,8%
Лецинол - 1,8%
Остальное вода.

залила лецинол водой. Он диспергировался в виде белесой взвеси. Оставила. Стоял он минут двадцать, но как был взвесью, так и остался. Я про него читала в описании что он "растворяется в воде", однако никакого растворения не произошло.
Между там, сахарозу диспергировала в масле, кинула эмульгатор.
все на баню. При нагревании с лецинолом опять таки ничего не произошло, хотя грела до 76 градусов. Эта взвесь просто стала горячей, но такой же жидкой.
Крем смешала, он сэмульгировал, все домешала до остывания. По утру - крем жидковатый, форму - еле держит. Я думала может за ночь в нем какая-т метаморфоза произойдет - ан нет. Мне кажется эта взвесь в нем так и осталась, а сэмульгировал просто Никколипид, и все.
Вопрос: как должен себя вести лецинол, и что с ним делать? Набухает ли он, или не набухает? Поделитесь пожалуйста опытом? У меня такое ощущение, что в этой баночке и не лецинол вовсе, а что-то другое.... :dontknow:
Заранее большое спасибо :smeil:

Васаби
10.11.2016, 05:42
Bathory_ice Аромартиевский лецинол диспергирую в масле и грею с МФ. А дальше по технологии. Вы всю тему про лецинол прочитали? Там есть этот момент. А по поводу консистенции, так лецинол и дает молочко, ему или соэмульгатор нужен или загуститель. Тоже в теме приводились разные эксперименты. Я например, делаю кремы на никкомульсе ЛС с лецинолом, и добавляю или оризолипид или гелеобразователь. Крем как правило все-равно текучий, но густой. Я уже давно перестала гнаться за густотой крема, главное эффект!

Bathory_ice
10.11.2016, 17:46
Васаби,
да, прочитала всю тему, от корки до корки. Там написано что можно и в воде и в масле плавить, но в основном в воде все растворяли, поэтому я тоже в воде делала. Вчера взяла процент по-больше (5%), как в экспериментах проводилось, и стала греть в воде. Он стал густеть, и загустел по-типу когда ксантан вот так греешь, или сахарозу (такой киселик получается). Тогда я смешала с маслом и получилось молочко. Про загустители все поняла :smeil:
Только вот пишут что крема на нем тухнут быстро, как не консервируй, но будем пробовать! Я до этого пользовалась жидким лецитином (lecithin liquid), и он вообще по-другому выглядит. Как мед густой и текучий, и потом посуда от него еле отмывается. А лецинол какой-то легкий, и напомнил мне сахарозу :smeil:

Capra
10.11.2016, 19:17
Bathory_ice, вот про крема на нём тухнут, абсолютная неправда. я думаю в дискуусси речь шла о яичном и/или соевом лецитине из российской аптеки.ага. тема быа лецитин, а когда появился лецинол название и описаие изменили, а стара дискуссия сохранилась
я часто делаю кремы на лециноле, во-первых, они чудесные, во-вторых, срок их жизни не отличается от срока жизни кремов на других эмульгаторах
кстати, спасибо, что напомнили, очень мне нравился мой крем на лециноле со стеариловым спиртом: нежный ли плотный он таял на коже и мгновенно впитывался( у меня кремы живут до 5ти-6ти месяцев в холодильнике иногда, бывает просто надоест и хочется новенького, тогда я крем выкидываю оставшийся и варю новый :))

Bathory_ice
10.11.2016, 19:53
Capra, теперь понятно, а то я тоже удивилась, что тухнут. По идее это ж очищеный продукт. Буду с ним экспериментировать, и цетеарил добавлять, жалко правда что цетеарил мне поры на лице забивает, как ни пробовала, :grust: но буду значит на другие части тела применять, а еще пишут что маски для волос с ним хорошо (с лецинолом).....

Добавлено через 19 минут

Скажите, а можно ли на лецитине сделать обратную эмульсию? Я понимаю что нужны специальные эмульгаторы для эмульсий типа "вода в масле", но за неимением таковых что можно придумать? Сколько процентов масла должно быть для такого типа эмульсий? Может пчелиный воск еще подключить?
Заранее большое спасибо

Capra
10.11.2016, 20:29
Bathory_ice, обратную эмульсию можно сделать на обратном эмульгаторе. где-то Арти описывала эксперименты и результаты исследования образцов экспертами, если я не ошибаюсь, крем лецинол +цетиловый или цетеариловый спирт содержал намек на ламеллярную эмульсию, но никак не на обратную

Bathory_ice
10.11.2016, 20:58
да, да я помню такое, про "намек на ламеллярную эмульсию". Это как раз в теме "Лецинол" описывалось :smeil:

Lalana
17.12.2020, 14:25
Девчонки, очень прошу помощи в составлении рецепта крема. Я сейчас посмотрела - у меня мало баз, в последних заказах упор делала на активы, вот и сижу теперь, не знаю как их использовать грамотно.

В другой теме я писала, что, борясь с пигментными пятнами, пересушила маслами кожу, плюс зима, отопление, сухость. Я определяю свою кожу лица как сухую и обезвоженную. Хочу приготовить 2 крема - дневной и ночной (для рук/тела уже отдельно). Размышляю так, дневной крем - защита, ночной - увлажнение и питание. Прально? Плюс ещё параллельно учитывать свою пигментацию, морщинки, тонус, тургор и прочие возрастные радости.

Из баз есть:

Манго
Ши
Кокос
Макадамия
Малина
Бурити
Облепиха
Жожоба (аптечное)
Касторка

Мацераты:

Кунжут на лаванде
Зелёный чай на оливке+авокадо (здорово увлажняет)
Календула на авокадо
Зверобой на оливке
Ламинария на вин. кости (оно солёное)

Дальше есть ланолин, его хочу и в дневной, и в ночной, и в детский, и для рук, прально? Воск, он создаёт защитную плёнку, запечатывая влагу в коже, его наверное в ночьной не надо, надо в дневной. Прально?

Теперь то, что из увлажнителей (по моим знаниям):

Алоэ гель
Гиалурон
Глицерин
Д пантенол
Молочка+ лактат +глюконолактон (эти три товарища действительно увлажнают)
Глицирризин
Дигидрокверцетин
Жемчуг (нужен ли тут?)

Эфиров довольно много, дорогих только пока нет, вот те, которые для своих проблем рассматриваю: лаванда, герань, пальмароза, ромашка, морковка и сельдерей. А цитрусовые мне и пересушили шкурку.

Ну вот такие компоненты для крема. Гидролат буду сама делать, наверное из тысячелистника сухого, может с зелёным чаем, либо гидролат яблока (надо спасать с балкона яблоки). Все кремы зимой на обратном Никкомульсе. И тут вопрос - правда он не дружит с Никкогардом?

Девчонки, у меня проблем в том, что не могу составлять крема по проблемам. Например одно средство против пигментации, другое для увлажнения, третье для питания и защиты. Мне охота всё сразу запихать в один крем, но это же не правильно! Как вы делаете, научите!!! Как свой пыл унять?

А ещё ведь есть СО2 экстракты, их тоже охота положить в крем. А ещё сухие экстракты, а ещё витамины разные - А, Е, ниацин, инулин, инозитол, таурин. А куда эти впихнуть?
Извиняюсь, что так много написала, очень жду критики и комментариев от каждой из вас. Очень буду ждать.

Lalana
17.12.2020, 14:34
Неугомонная я! Ещё альгинат в крема хочу, в теме девочки пишут, что он вкупе с Никомульсом ВО шикарно впитывающую эмульсию даёт.
:%)::shuffle::fool:

Забыла написать. Начала принимать льняное масло внутрь, неделю как. Прочитав темы про сухость кожи и методы увлажнения, поняла какая я молодец!

Capra
17.12.2020, 19:31
Лалана
очень важную роль играют еще и эмульгаторы. я категорически против использования гереобразователей в кремах на никкомульсе ВО. он и без них отлично регулирует водно-жировой баланс и нормально впитывается. разотрите капельку ерема между подушечеами пальцев и вбейте лёгкими постукивающими движениями в кожу. этого достаточно.
если вам интересно "протащить" активы в более глубокие слои, опирайтесь на каталог и информацю в нём, а не на то, что девочки сказали-доверяй, но проверяй. читайте про арабиногалактан. за альгинатом такого эффекта не числится

Lalana
17.12.2020, 20:01
Capra, знаете, у меня Никкомульс тоже отлично себя повёл без гелеобразователей, хотя я только 1 раз на нём крем варила. Просто я очень-очень хочу в ночной крем на Никкомульсе ввести гиалуронку, пускай увлажняет всю ночь. А с альгинатом фиг с ним, можно и без него.

Lalana
17.12.2020, 20:02
Насчёт доверяй, но проверяй - в точку, абсолютно согласна!

Arti
17.12.2020, 23:47
Не надо пытаться впихнуть в одно средство все сразу. Хотите гиалуронку, сделайте сыворотку под крем.

Lalana
19.12.2020, 02:47
Я впихнула. Ночной увлажняющий и питательный крем, жф 35%, вф 65%.
ЖФ: масла + чуть ланолин + обратный Никкомульс 4%. ВФ: мол. к-та 1%, лактат 1,6%, глюконолактон 1%, алоэ гель 3%, дигидрокверцетин 0,1%, гиалуронка 0,5%. Крем получился без проблем, оранжевый, пахнет маслом малины. Не плотный, тягучий, такой удобнее вхлопывать в кожу. Впитался сразу, жирная плёнка тоже быстро прошла, кожа очень мягкая, бархатистая, матовая, не подкрасилась от рыжих масел. Под глазки очень понравилось, а моим рукам увлажнения не хватило. Завтра оценю как загустеет за ночь и рн измерю.

Прокомментируйте пожалуйста, можно таким кремом пользоваться, не перебор? А если на день его? А можно ещё какие советы от Вас?

Хочу написать какие масла брала.
Ши, манго, макадамия, малина, бурити, облепиха 5 к. на 30 г крема, з. чай на авокадо с оливкой, капля витамина А.

Lalana
19.12.2020, 03:03
Не надо пытаться впихнуть в одно средство все сразу. Хотите гиалуронку, сделайте сыворотку под крем.

Вы имеете ввиду сыворотку на эмульгаторе каком-нибудь или жидкую, которую пшикать? Ну пожалуйста помогите, не проходите мимо! Я сохранила один ваш рецепт сыворотки, там в гидролатах разводятся активы - ниацин, инозитол и другие, мне такое подходит как раз. Или на основе гиалуронового геля делать? Или масляный какой гель?

Lalana
19.12.2020, 03:12
А ещё, простите... сухие экстракты в какие лучше средства использовать для наилучшего эффекта? Они у меня пока не задействованы, и СО2 экстракты тоже. Но, главное, я уже начинаю понимать, что не надо в одно средство всё сразу пихать. На форуме многие писали, что простенький крем может быть куда как лучше напичканного, я буду такой детский делать и для рук. Базовые знания всё же нужны, практика. Уж не говорю о граммотном подборе масел по жирнокислотному составу, чего может быть достаточно для идеального крема. Эх...

Juli_R
19.12.2020, 14:18
Сухие экстракты в любые средства, зависит от экстракта, в том смысле для чего он вам нужен.
Они эффективны везде и тоник и сыворотка и крем .
Если это крем, отлейте заранее немного воды (или гидролата) из водной фазы крема и растворите в нем сухой экстракт, добавите позже , уже в теплый крем.

СО-2 экстракты они жирорастворимые (за исключением уснеи ) их в крем.
Теоретически можно и в сыворотку гелевую, но не факт что они у вас там разойдутся, так что лучше в крем.

Сыворотка под крем с гиалуронкой это вода (или гидролат) + гиалуронка + сухие экстракты + другие водорастворимые компоненты на ваш выбор :)

А крем (удивилась почему он оранжевый, потом прочла там облепиха) если это обратный никкомульс, то он уже не загустеет.
И про ph , у обратных кремов, меряйте ph сразу у водной фазы, вы же потом не сможете ничего скорректировать. Обратная эмульсия развалится , если в готовый крем что-то захотите добавить .

Lalana
19.12.2020, 14:38
Спасибо большое! Вы вот в другой теме про глицирризин спрашиваете. Простите, а как вы его используете? Вернее в каких средствах? Вчера делала себе крем, а сегодня хочу для детской шкурки делать от сухости и шелушения. Состав ещё не полностью придумала, но примерно так:

МФ: ши, лаванда на кунжуте, календула на оливке, ланолин (нужен он?)
ВФ: гидролат, глицирризин и Д Пантенол
Наверное всё. Можете прокомментировать и дать совет какой эмульгатор использовать лучше - пшеничный, каппу или Никкомульс обратный?

Lalana
19.12.2020, 14:48
Описанный мною крем на обратном Никкомульсе хорош оказался! Загустел за ночь, кожица на утро от него мягкая, гладкая и беленькая, вокруг глаз супер, трещинку на губе заметно залечил (облепиха?). Хотела его и утром пользовать, но побоялась фототоксичности облепихи, у нас сегодня мороз и солнце, будет точно ночной.

Первый мой крем на Никкомульсе лучше размазывался, там в составе ещё воск был и баттеров много больше, но загустел, зараза, я его палочкой из флакона ковыряю, идёт у меня пока как дневной, заканчивается.:podmigivayu:

Lalana
19.12.2020, 14:59
Нет, Юлия! У меня обратная эмульсия на Никкомульсе оба раза густеет за ночь в холодильнике. Я поэтому вчерашний крем оставила в состоянии "наклоняешь баночку и он течёт", наутро он плотный стал, уже не течёт при наклоне. И в первый раз тоже. Я по незнанке с трудом его в флакон с диспенсером впихнула, а наутро там плотная замазка оказалась, поставила в комнату и выковыриваю трубочкой от диспенсера. Расслаиваний никогда не было.

Juli_R
19.12.2020, 17:00
Надо же....у меня такого не было что бы густели , или не помню уже.
Появились мысли еще раз попробовать, для меня что бы решиться на обратку, нужно усилие над собой сделать :) Хотя в самом начале довольно много делала и все получалось, а потом после перерыва вдруг косячить начала.
Но в любом случае , после того как крем сложился туда уже ничего добавлять нельзя, это и в описании эмульгатора есть.
А следовательно PH уже не поправить.


* Ни в коем случае Не рекомендуется добавлять дополнительные компоненты в уже готовую эмульсию! Обратные эмульсии распадаются при попытке введения доп. компонентов и восстановить их невозможно!

Juli_R
19.12.2020, 17:19
Насчет детского крема, на обратном никкомульсе я делала , очень понравился. Заодно нам с мужем пригодился от солнечных ожогов, там пантенол в составе был, рецепт тут https://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2373&page=2

Поэтому , я бы выбрала из ваших эмульгаторов именно никкомульс, тем более вы с ним дружите

Но больше всего для дочки я люблю делать вот этот
https://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=147&page=43&p=157345#post157345
тут как раз глицирризин в составе
иногда делаю дабавляя ланолин и со-2 календулы.

Так что глицирризин про который я спрашивала, это крем для дочки. Им же могу и старшему какие-то раздражения мазать при необходимости (он в бассейн ходит, там всякое бывает).

Для себя любимой тоже очень люблю его в крем. А так, как кожа чувствительная то бывает всякое, поэтому могу насыпать в гидролат и взболтать, он хорошо растворяется и прям на лицо. Это после неудачных экспериментов , кожа на новые компоненты может выдавать разное, сыпь/шелушения и прочие "прелести". Так вот он успокаивает кожу буквально на глазах, если вдруг что-то случилось.

Capra
21.12.2020, 17:03
Ой, Юля, глаза боятся , а руки делают. главное рассчеты сделать, собрать масляную фазу в одной ёмкости, водную в другой. и доливать воду в масло сначала где-то половину, а потом небольшими порциями, ВАЖНО, температура жидкости и масла должна быть примерно одинаковой. если эмульсия "дурИт", имеет смысл ее слегка подогреть

Lalana
03.01.2021, 23:13
Девчонки, а я составляю рецепт увлажняюще-отбеливающего геля на основе альгината и гиалурона. Наверное гель ещё и питательным будет, так как хочу ввести масло. Посмотрите пожалуйста состав:

Вода
Альгинат
Гиалурон
Ниацин
Жемчуг
Масло
СО2 огурца
СО2 солодки
Никкогард

В воде/гидролате разведу жемчуг +ниацин, буду добавлять альгинат +гиалурон до получения желаемого геля (не густого, текучего). Отдельно в масле (возьму наверное одно) разведу СО2. Соединю обе фазы, добавлю консервант.

Ну как? Получится? Соединяться фазы, не расслоятся? Или может что-то не так в моём рецепте? А ещё, если у меня шкурка сейчас хорошая такая, напитанная, сколько вводить % масла (пусть подпитывает и может дальше крем не понадобится)?

Добавлю. Меня от жадности так и подмывает добавить больше компонентов. Эти: глюконолактон, дигидрокверцетин, алоэ гель, сухие отбеливающие экстракты. Можно что ещё добавить или заменить в исходном рецепте? Ответьте плиз, дорогуши!:oops:

Lalana
10.01.2021, 12:14
Девчонки, моё произведение, задуманное выше, не состоялось. Ерунда получилась, хотя такие масляные гели я уже делала, в этот раз альгинат с гиалуроном не полностью разошлись и получилось крошками неприятными. Использую в маску для волос.

Lalana
10.01.2021, 12:22
Хотела спросить... Кроха вылила на себя ложку кипятка, ожог получился. Это было позавчера, сейчас по состоянию нужно что-то сильно регенерирующее. Вот такой состав придумала из того что есть:

Ши
Зверобой
Календула
Облепиха
Воск пчелиный
Ланолин
Эмулиум каппа
Оксид цинка в глицерине
Вода
Д Пантенол
Алоэ гель

Эфиры: лаванда, морковь, розмарин

Получился кремик жирный. Как считаете - правильно сделала?

Fatiniass
11.01.2021, 01:42
Ой, напомнило, мой племянник тоже на себя кипяток вылил. У него правда до сих пор шрам. Но я думаю, нужно увлажнение посильнее сразу (по крему конкретно ничего не могу сказать..)

Capra
11.01.2021, 16:07
Лалана, я дико извиняюс, но хватило бы одной облепихи, но все остаьное в этом же направлении работает... Бабушка моя покойная облепихой и мазаласЬ, когда на ее сотрудница вторую ручку кастрюли с кипящим варевом не удержала...30-40 % тела был ожог
Не помню, чтобы прямо страшные следы остались, но я ребенком была в этом возрасте в маме и бабушке на дугое внимание обращаешь
ПС
я бы чередовала облепиху с алоэ
прямо гель алоэ 1:1 загелила бы ксантаном, чтобы защитную плёнку оставлял

Lalana
12.01.2021, 22:26
Спасибо огромное за ответы! От шрамов и рубцов розмарин добавила. Девчонки, крем супер получился, не налюбуюсь и не нанюхаюсь, сама использую. Стоит красавчик, плотной, промышленной консистенции, оранжевый, благоухает, даже капельки воды на следующий день не выделил, вода/масло вроде 50/50 делала. Счастлива! Уж не знаю как он дочери поможет, слава Богу у нас небольшое пятно ожога, а мазать вчера начала, так как мёртвая кожица отходила и была открытая рана, ей видать щипало, а сейчас в самый раз.

А вообще, наверное в лечебных целях (конкретно наш случай) лучше бальзамы безводные делать? Хотя как водорасворимые вводить?..

Lalana
17.01.2021, 22:30
Вот опять я! У меня вопрос по поводу масляной смеси. Сегодня сделала себе для вечернего ухода, ожидаю от смеси питания, увлажнения, омолаживания, улучшения цвета лица, ну и может на пигментацию как-то подействует.

Кунжут
Макадамия
Касторовое
Бурити
Авокадо
Получилось миликов 8

СО2 солодки 4 капли
СО2 огурца 6 капель
Витамин Е жирная капля
Витамин А 2 капсулы

Вопрос. Я хотела бы ещё эфиры моркови и сельдерея добавить, так как морковь (Капра писала) фототоксична, её в дневное средство боюсь, а пристроить очень хочется. Не будет ли смесь слишком активная, не навредит?

А ещё можно вопрос тут задам? Делаю смеси в 10мл пузырьках от эфиров. Когда смеси совсем капли остаются я в этом же пузырьке новую смесь делаю. Мне кажется ничего страшного. Но может это критично, так нельзя?

Fatiniass
12.08.2021, 19:32
Крем для рук Морской
Давно не занималась кремами, решила таки сделать – для рук
Назвала морским благодаря ламинарии и Фикоцианину.

состав фантазийный без рецепта:
Крем получился нежно–голубой ))

МФ (вместе с глицерном 21 %)
масло виноградной косточки – 5 гр
масло авокадо – 5 гр
масло какао – 1,5 гр
глицерин 2 мл

ВФ
гидролат ламинарии – 20 гр
вода – 25 гр

Никкомульс WO-NS - 2,5 гр
Грингард – 0,6 мл
глюконолактон – 0,7 гр
фикоцианин – пол мерной ложечки 1,25
Дигидрокверцетин – 0,4 гр

Активов и вообще составляющих много сразу не люблю, поэтому только эти
Хотела ещё эм семян морковки, но забыла вовремя добавить( : Обидно((:

«Миксер» у меня только капучинатор-венчик, к концу он бедный запыхался, перегрелся.
Крем несколько текучий, но не жидкий
Посмотрим, а то руки я подзапустила…

Fatiniass
17.08.2021, 17:04
На днях мой крем (в сообщении #371) начал расслаиваться, все-таки недовзбился он моим недомиксером:shuffle:, а вот кухонным прекрасно восстановился и консинстенция стала крепче. Что интересно, после этого он лучше размазывается по коже!