PDA

Просмотр полной версии : Всю жизнь на съемной квартире



Страницы : [1] 2

Helga
22.09.2006, 16:38
...как вам такая перспектива? Есть ли выход и какой?
Что вы думаете по этому поводу? :?: :!:
Кто из форумчанок снимает квартиры, у кого какая ситуация? :roll:

lena
22.09.2006, 18:09
И у меня такая же песня... :(

margul
22.09.2006, 19:15
Helga, как вариант - ипотека :wink:

Ольга-Ок
22.09.2006, 19:16
у меня ситуация трагичнее:
до 19 лет жила с родителями, потом в своей квартире одна, потом с 23 лет с мужем в своей квартире, а в 25 лет оказалась в другом городе в съемной картире, и живу в этих условиях больше полутора лет. Сложно было, но от депрессии спасало то, что я знала, что купим когда-нибудь свою квартиру, что моя жизнь на чужой жилплощади временно...
А теперь уверена, что чем снимать жилье, проще взять кредит, разница в плате невелика. но зато платишь за свое!!! И денег уже не так жалко...

ТЭТ
22.09.2006, 22:09
По причине того, что кв-ру никогда в крупном городе нам не купить :no: - цены заоблачные, и кредит нам не улыбается (зарплаты там мало отличаются от зарплат нашего маленького городка...) мы не переезжаем в более крупный город, где больше возможностей. Съемная кв-ра это не вариант - всю жизнь снимать? :no: :cry: Уж лучше тихо, мирно пробиваться в жизни в более скромном городке. :yes: Или я просто ленивая такая?

Ольга-Ок
22.09.2006, 22:27
С превеликим удовольствиенм жила бы маленьком городке! Но с московской зарплатой!!! :yes: :yes: :yes:

Provance
22.09.2006, 22:46
Ипотека, конечно, хорошее дело... Но %% в нашей стране заоблачные, в итоге слишком дорогая квартира... Где ж такие деньги взять? Особенно в Москве - самый дорогой квадратный метр в МИРЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Мы с мужем снимали 10 лет квартиру. Как потом посчитала - ужас !!!
Слава богу, додумались в пригороде купить в рассрочку 6 лет назад. Сейчас не могу представить, кто покупает, даже с помощью ипотеки!

margul
23.09.2006, 00:01
Да, сейчас все намного труднее. :( Цены архиненормальные. Еще пару лет назад ипотека была реально выгодна тем, кто снимал жилье, даже однушку.

Ольга-Ок
23.09.2006, 10:21
Provance
съемно жилье все равно обойдется в результате дороже, потому что эти деньги к тебе никогда не вернутся. А когда платишь кредит за свою квартиру, ты в ней живешь, да еще и она в цене растет при этом. Так что если приспичит продать, то и остаток кредита хватит заплатить, и еще останется. так что это хоть и условные, но накопления.

Ольга-Ок
23.09.2006, 10:22
а вообщзе я уже столько про ипотеку и кредиты знаю, что могу консультации бесплатные давать :yes:

margul
23.09.2006, 10:30
Ольга-Ок, вы покупаете в Москве? По ипотеке, или кредит берете?

Ольга-Ок
23.09.2006, 14:56
да, кредит берем в Москве. но квартира сама в Домодедово будет, нам из-за работы надо там жить. Стоит 3200000 руб., кредит берем на 2 имлн. Новостройка без отделки.

margul
23.09.2006, 18:34
Не компания ли Дружба случайно строит? :wink:
А вы в каком банке берете, на сколько лет и под какой процент? Если задаю не слишком деликатные вопросы :? , скажите что это секрет :wink:

Ольга-Ок
23.09.2006, 19:09
да нормальные вопросы. просто чтоб нам двоим здесь не общаться, и если интересует конкретика, можем вести личную переписку.
строит ГЮНАЙ, банк Москоммерц или Московский залоговый, выбираем, кто лучше условия предложит :yes:
берем на 15 лет, рассчитываем отдать за 5. процент везде зависит от статуса жилья:новостройка, новостройка в собственности, вторичка.

Anny
23.09.2006, 19:11
Нам с мужем повезло, мне родаки двушку купили, хоть и в старом фонде, но СВОЯ. А вообще у нас в городе очень многие молодые семьи берут кредит, вкалывают, конечно, чтобы отдать, но если на стадии котлована, то вполне реально.
Вот я тоже считаю, что чем в Москву рваться и жить там перебиваясь на съёмных кв. без всякой перспективы собственного жилья, лучше в своём городе пристроиться. Ну и что, что в Москве огромные з/пл, дак и цены тоже дай боже. Так что то на то и выходит.

Ольга-Ок
23.09.2006, 19:18
Смотря на что цены. На жилье да. но его содержание (коммунальные услуги то есть)не очень дорого - однокомнатная квартира вместе с электроэнергией и телефоном не более 1200-1300. Продукты не дороже чем в провинции, а выбора больше, поэтому можно даже сэкономить. Турпутевки дешевле выходят за счет сокращения расстояния. Так что все не так трагично. А тем, кто живет в своей квартире и не платит ни кредит ни за съем, так вообще здорово.

ТЭТ
23.09.2006, 20:25
С превеликим удовольствиенм жила бы маленьком городке! Но с московской зарплатой!!! :yes: :yes: :yes:
Ну, я не Москву имела в виду... В Ростове цены на жилье тоже заоблачные :yes: А зарплаты по нашим специальностям не очень отличаются от з/п нашего городка :no: Кредит на жилье, мож, и хорошо, но в то же время это отказ от много другого, тоже необходимого... :cry: Ведь сколько еще всего нужно молодым семьям! :shock:
Но всем, выплачивающим ипотеку, желаю стабильных доходов и скорейшего благополучного расчета по кредиту :yes: :yes: :yes:

Cerise
23.09.2006, 20:31
Смотря на что цены. На жилье да. но его содержание (коммунальные услуги то есть)не очень дорого - однокомнатная квартира вместе с электроэнергией и телефоном не более 1200-1300. Продукты не дороже чем в провинции, а выбора больше, поэтому можно даже сэкономить. Турпутевки дешевле выходят за счет сокращения расстояния
Ольга-Ок, чтобы жить в Мск еще надо хорошую нервную систему и запас стрессоустойчивости....

все-таки в маленьких городах есть своя прелесть :?

а мы тоже в съемном доме живем, и хотя у меня есть квартира, и у мужа есть земля, но не там, где мы сейчас, так что приходится снимать - и конечно, хочется свое жилье, мечтаем об обустройстве, о том, что можно сделать для себя, так, как хочется...

Кредит - хороший выход из положения, но меня например, пугают сроки - 15 а то и 20 лет... Всю жизнь люди работают на дом, и боятся куда-то от него уехать. А мы пока думаем путешествовать, такой кредит не вписывается в жизненные планы :oops:

Ольга-Ок
23.09.2006, 21:36
А чего бояться? Ездите на здоровье куда хотите Рискии утраты или повреждения имущества застрахованы. Это обязательное условие ипотеки.

Fiordaliso
24.09.2006, 22:14
Мне, слава Богу, не пришлось жить на съемной квартире, но и своего жилья тоже нет, живем с мамой. В нашем городе цены на жилье тоже астрономические (не как в Москве, конечно) при общем низком уровне ЗП по региону. На скромную 3-комнатную квартирку неновых серий понадобилась бы ВСЯ моя зарплата за 15 лет, и то, при условии, что цены расти не будут. :cry:

Cerise
24.09.2006, 22:20
Ездите на здоровье куда хотите
Я наверно не точно выразилась. :oops:
Мне пока не хочется оседать, пока есть возможность поехать работать и жить в другие страны.

Ольга-Ок
25.09.2006, 09:27
Ставите банк в известность письменно - и можете уехать, сдать квартиру или вообще продать, вернуть свой первый взнос, остаток кредита, и, учитывая возросшую стоиомть жилья, останетесь с еще какой-то суммой на руках.

filby
25.09.2006, 09:42
согласна - кредит - это единственный вариант
и еще - вот только не надо кида в меня тухлыми помидорами -
вариант - рента с пожизненным содержанием
какая нибудь старушка отписывает вам свою квартиру
вы за это ее содержите - тут тоже конечно же есть подводные камни
но как вариант - почему бы и нет

Ольга-Ок
25.09.2006, 11:02
filby - ну если вы найдете такую старушку...
А вообще да, вариант, но если это кто-то из родственников. счужими я бы связываться не стала. Пото му что ей в суде достаточно заявить, что не ту колбаску ей покупаютЬ, вот раньше была по 2-25, а сейчас отравить меня хотятЬ, И ВСЕ, суд ее требования о расторжении договора ренты удовлетворить, а выплаченные по договру суммы на ее содержание возврату не подлежат.

filby
25.09.2006, 11:08
ольга - не все так мрачно
многое можно предусмотреть в договоре
страховаться - чеки, свидетели и т.д.
как самый простой вариант - денежно содержание которое вы ей на сберкнижку переводить будете, сиделку нанять - да много вариантов то - но не 100% - договор он на то и договор что его оспорить можно - но если грамотно его составить риски можно минимизировать
тут основная проблема как эту старушку найти

вот правда у меня знакомый один - много лет безвозмездно ухаживал за старушкой соседкой - действительно из лучших побуждений и продукты покупал и в больницу возил - потом я ему посоветовала
договорчик офирмить - в итоге у человека дополнительная квартира

Пилюля
25.09.2006, 11:28
Мы с мужем квартиру снимаем. Ипотеку или кредит взять не получится, потому что - я в декрете ( даже если выйду на работу, зарплата не позволит), а муж моряк, а морякам у нас кредиты не дают.
Но это только во-первых! А во-вторых, сейчас мы платим за съемную кв. 6 тыс. в месяц, а если купить такую же через ипотеку, то банку придется выплачивать по 9 тыс в мес.+квартплата. Такую сумму мы уже не потянем. Так что, жить на нам всю жизнь на съемной квартире :cry:

filby
25.09.2006, 11:34
Но зато ведь эта квартира Ваша будет - а так Вы деньги в пустоту выкидывате((((((
может как то продумать возможность дополнительного заработка?
А что будет если Вам размер платы за квартиру до 9000 поднимут?

Ольга-Ок
25.09.2006, 12:00
Пилюля - ваши артументы - не аргументы. Моряк - это что, не профессия? Почему не дают, где написано? Первый раз слышу...
Тем более, что у вас цена вопроса не велика - 6 и 9 тысяч. Я тоже в декрете, и нам кредит дают без проблем. Вам быстрее надо бежать в банк, получать согласие на максимальную сумму при минимальном первом взносе и подыскивать жилье, пока оно еще больше в цене не увеличилось.
Я бы на вашем месте именно так и поступила. У вас родитли - бабушки есть? Неужели не помогут на хизнь? А родителей еще и в качестве созаемщиков или поручителей привлечь можно.

Таша
25.09.2006, 12:14
Ольга-Ок чаще всего родители уже в том возрасте, что уже им помогать надо, хорошо, если могут с детем посидеть, а про бабушек я вообще молчу. мне вот повезло со свеекрами: они мужу двушку купили, мы ее отделали, теперь живем (квартира на свекра оформлена). выплатим долги по отделке- будем за саму квартиру деньги возвращать. А своей маме я, например и сама должна подкидывать, тк из 3,5 тыр пенсии тысяча уходит на квартплату (за нее и меня с сыном).
Но, конечно, уж лучше платить за ипотеку, чем за съем, но бывает, что лишних 100 баксов и нет. Может, у Пилюли после выхода на работу ситуация улучшится все-таки.

Ольга-Ок
25.09.2006, 12:16
Всем желаю скорейшего решения квартирного вопроса с наименьшими затратами. но могу на собственном опыте порекомендовать - не откладывайте!!!

Arti
25.09.2006, 12:18
Свое жилье, конечно, хорошо, но с другой стороны и съемное не так страшно. Вы посмотрите на Западе, на который мы так любим равняться, все живут в съемных квартирах и ничего.
Правда, если сопоставить вышеуказанные 6 и 9 тысяч рублей, то уж лучше конечно тогда 9 - но выкупать постепенно, чем 6 - в никуда.

Таша
25.09.2006, 12:31
я думаю, что разница существенная: у нас слишком велика зависимость съемщика от арендодателя. мало кто гарантирован от неожиданного требования съехать, да и выбор жилья весьма мал в сравнении с Западом. Представь, каждые 2-3 года менять квартиру, где уверенность что найдешь в том же районе, например и близко (что важно при наличии детей- садик, школа)

Witch
25.09.2006, 13:01
В объявлениях (московские газеты, интернет-недвижимость...) часто встречается, что квартиры на вторичном рынке продают через ПИК ЖСК-1. Кто-нибудь чего-нибудь об этом знает? Там предлагается 5% годовых :shock: ? Что это такое...???...

Ольга-Ок
25.09.2006, 13:04
о-о-, эжто такая мутная схема по выкачиванию денег из доверчивых граждан...

Alexa_Alexa
25.09.2006, 13:12
Вы посмотрите на Западе, на который мы так любим равняться, все живут в съемных квартирах и ничего.
Ну я ж не могу удержаться, чтобы не вставить свои 3 копейки по поводу Запада :)
Там другая схема - лет в 25 они как правило берут кредит на квартиру/дом и выплачивают себе этот кредит до пенсии (у кого как получится) Это классическая схема, на тему которой, конечно, могут быть вариации. Смысл в том , что они проще относятся к кредиту и эта схема у них работает уже давно и досканально изучена.
Но я , к примеру, тоже считаю, что ничего страшного в съемной квартире нет. Просто надо спокойнее к этому относиться. Есть возможность купить - отлично, нету - не стоит делать из этого трагедию. Другое дело, что снимать квартиру стоит примерно столько же, сколько составляют ежемесячные взносы по кредиту :(

Таша
25.09.2006, 13:18
ИМХО- аналог "черной кассы", но уж больно стремно, после всех пирамид. Я интересовалась когда-то, мне не понравилось, что в собственность переходит после уплаты ВСЕЙ стоимости, а до этого- явл-ся жилье собственностью ЖСК, мало ли что при таком раскладе может быть.

Witch
25.09.2006, 13:22
У меня подруга живет в США. На днях прислала мыло, что покупают они дом 2-этажный. Других подробностей о доме пока не знаю. Но! Цена 180 тыс. долларов и 6!!! % годовых! И еще: зарплаты у них порядка 3,5 тыс. $ у нее и 5,0 тыс $ у него... Я понимаю, они и страховку медицинскую где-то по 250 $ на брата в месяц выплачивают и т. д. Но! Где вы видели в Москве ТАКИЕ зарплаты, ТАКИЕ цены (сейчас за эту цену только 1-комнатную можно купить)?, ТАКИЕ проценты? :cry: Нам Слава Богу хоть не с нуля квартиру покупать надо, а "расширяться".....

filby
25.09.2006, 13:50
да уж дом у нас за такие деньги точно не купишь - во всяком случае в окрестностьях двух столиц точно

Ольга-Ок
25.09.2006, 13:51
У нас тоже иногда мысль возникает бросить эту страну и уехать житб в нормальные условия. Наш американский друг, побывав весной в Москве после 16 лет эмиграции, сказал, что больше сюда не приедет, лучше "вы к нам :yes: ".
И кстати, дом у него в Солт-Лейк-Сити куплен в позапрошлом году за 160 тыс.долл. За такие деньги в Москве двушку с трудом выгадаешь.

Cerise
25.09.2006, 14:07
девочки, вот по поводу Запада, где мёдом намазано и люди огромные деньги лопатами гребут и покупают двухэтажные дома в 25 лет - не надо, пожалуйста.
Я знаю ситуацию в Англии, Германии и во Франции.

Все не так просто. Чтобы банк дал кредит на 15 или 20 лет, надо иметь очень стабильное финансовое положение. К сожалению, устроиться молодому специалисту на работу - очень сложно. В Германии и во Франции очень высока безработица среди молодых. А когда сидишь на пособиях, то кредиты тебе не дают. Ну, если есть родители, которые могут купить жилье - хорошо.

Даже если ты работаешь на стабильном контракте, все равно, представьте, вы получаете чистыми 1800 евро -это очень неплохая зарплата. Из них выплата за кредит или арендная плата - это 800 евро (в среднем). Минус газ, электричество, вода (очень дорогие в Европе) это еще около 200 евро в месяц.
Я не говорю про налоги, которые в Европе платят, причем очень высокие.

А цены на жилье у нас, во французской провинции, не самой дорогой но и далеко не самой дешевой, это напрмер, квартира в две комнаты около 150 т.евро, А дом в полчаса езды от города, с малюсеньким участком земли, так что окна-в-окна с соседями, будет стоить 350 т.евро. (надо заметить, что бензин тоже в Европе гораздо дороже чем в России, то есть прибавляем ежедневно дорогущий бензин..)

Получается, многим жилье собственное не по карману, кредит взять не у всех получается, ну, вобщем, чего говорить, везде свои сложности.

margul
25.09.2006, 14:40
В объявлениях (московские газеты, интернет-недвижимость...) часто встречается, что квартиры на вторичном рынке продают через ПИК ЖСК-1. Кто-нибудь чего-нибудь об этом знает? Там предлагается 5% годовых :shock: ? Что это такое...???...

Witch, ПИК - это грязная контора. Некоторые получают в конце концов свое жилье, но в основном за счет других. Не стоит с ними связываться. К ним уже и исков много, просто их мощно прикрывают.

Bella
25.09.2006, 14:42
Девочки, у нас тоже есть квартиры в России, приобретали их с учетом того, что положение русских было нестабильно в Прибалтике. Честно говоря, новостройки даже не рассматривали и не из-за цены, а из-за сомнений в качестве. Все же советское строительство было надежнее, не смотря на весь негатив. Дело в том, что тогда особо не зацикливались на экономии и при проектировании закладывали очень высокие коэффициенты различных прочностных характеристик. А сейчас с этим все обстоит несколько иначе. Да что там говорить! В нашем дворе осталась одна девятиэтажка недостороенной, потому что начался всеобщий развал. Сейчас ее достроили и приделали два этажа. Мы тоже покупали квартиру в последних советских постройках, просто улучшенной планировки. И так со всеми недостроенными домами. Кроме того, сейчас у нас дома стали отделывать снаружи чем-то типа пенопласта, а сверху штукатурка, ну и покраска. Это дает дополнительное утепление и старые дома превращаются просто в игрушки. Так, например, в Вентспилсе очень много таким образом домов переделали, теперь эта мода перекинулась на нас. Мы успели, конечно, когда цены не такие драконовские были. Сейчас все сложнее, мне кажется.

Witch
25.09.2006, 14:46
Эх, не бывет счастья с жилищным кодексом... :rzhu: Пойду что-ли обмажусь пачулькой с чем-нибудь еще (с кедром наверное...) и куплю пачку лотерейных билетов?...а потом можно будет и о большой квартире подумать... наверное...если после покупки лотерейной пачки деньги останутся... :rzhu: :rzhu:

Ольга-Ок
28.09.2006, 11:34
Можете поздравлять, сделка прошла, купили двушку 63, 5 метра!

filby
28.09.2006, 12:15
поздравляю.
а где квартирака?
сколько стоит, если не секрет?

Ольга-Ок
28.09.2006, 12:55
Спасибо! В Домодедово, Северная, 3, 13 этаж из 17 возможных... Без отделки, так чтопереедем не раньше декабря. Стоимость 3202000 рэ.

filby
28.09.2006, 13:03
цена вполне пристойна
так что еще раз поздравляю
то что без отделки даже хорошо - все на свой вкус сделаете )

Кошка-бегемошка
28.09.2006, 13:20
Что я хочу сказать, у нас в Азове (Рост. обл.) самая низка з/п в области, и нам купить квартиру (получая на двоих едва ли 500 долларов в мес.) сами понимаете, не просто нереально, а это остается за гранью.
Живем с родителями, потому, что поискав съемную квартиру пришли к выводу, что не потянем, дорого для нас. К тому же медели своей не имеем и собираемся беременеть, ребенок сколько денег тянет, я думаю не надо объяснять.
Родители мужа сняли за 2500р. плюс услуги таакой страшный домик, жуть- заброшенный, стекол нет, в кухоньке пол проваливается, крыша течет, в доме нет воды и туалет на улице: жуткое сооружение, шатающееся, если в него заходишь, яма прикрыта железом, ужас.
Вот за такие деньги можно снять такое жилье. Ессно, что молодой семье там.. :P
Тем не менее, есть люди в городке, которые покупают кватиры в новостройках. Но большинство населения, конечно...ну..живут там, где живут, борятся с коммунальщиками ну и тд.

filby
28.09.2006, 13:27
Кошка-Бегемошко а может у Вас есть какте то программы в помощь молодой семье? не пробовали узнавать?

Кошка-бегемошка
28.09.2006, 16:28
Я не узнавала, но по-моему там нужно, чтоб одному из супругов было менее 30 лет. Я уже в пролете, а муж официально не оформлен на работу. :repa:

Ольга-Ок
28.09.2006, 16:33
Ну сребенком-то лучше все-таки с родителями жить, помогать чисто физически будут. Мне этого очень не хватает. Мы с мужем и сынкой в Москве совсем одни... Даже из дому вдвоем с мужем выйти не можем - или втроем ходим, или поодиночке. Оставить не с кем ребеночка. Девушки, может кто желает на пару часиков в гости? :lol:

Alexa_Alexa
28.09.2006, 17:36
Я не узнавала, но по-моему там нужно, чтоб одному из супругов было менее 30 лет.
Точно! :yes:
А еще - оба супруга должны иметь прописку (это в Москве) и стоять на учете, как нуждающиеся в увеличении жил площади. По этой программе за каждого родившегося ребенка "дарят" потом 14 кв метров площади :yes: :yes:

Witch
28.09.2006, 17:42
Вообще не понятно по какой логике создана программа только до 30? Можно подумать, те, кому за 30 ВСЕ живут в отдельных квартирах. У меня у дочки в классе больше половины семей (как раз те, кому 30-32 года) живут с родителями, причем например в 2-комнатной малогабаритной квартире живут: мама, папа, ребенок 8 лет, бабушка, прабабушка...Мама работает неполный день в группе продленного дня, бабушка - нянечка в дет. садике, папа - что-то там с окнами (монтирует кажется). Перспектив - НИКАКИХ! В другой семье - в 3-х комнатной - мама, папа, ребенок 8 летний, грудной ребенок, бабушка, дедушка, мамин брат с подругой... Работает только папа, бабушка, ну и мамин брат, соответственно уже на свою будущую семью..., причем там тоже профессии не ахти какие доходные... Вот что таким семьям делать? Я, конечно, понимаю, что молодым тоже хочется жить отдельно и это здорово! Но! тут уже сложившиеся семьи, проверившие свои отношения, у многих уже по 2 ребенка, и что, только наследства ждать? Но ведь это УЖАСНО! Почему о таких семьях не подумали? Не понимаю... :x

Helga
28.09.2006, 17:53
Вот тема повернула. :)

Я вот о чем хочу сказать. Я только собираюсь снимать квартиру, и уже столкнулась с проблемами.
Заходишь в квартиру, просят огромные деньжищи - сантехника течет, двери на соплях, форточка не закрывается. Мало того, что налогов за это все не платят, так еще и цену поднимают - мол, продукты дорожают. :evil: А у меня не дорожают? Я что, на золотых приисках работаю?? За что такие деньги??!!!
Я, может быть, и снимала бы спокойно, но зачем три шкуры драть?

Вторая квартира. "Нам нужны квартиранты без детей!". Иттить-колотить, а если сегодня я без детей, а завтра з? Они что, мою судьбу будут редактировать? Решать, когда мне рожать и вообще стоит ли?

Третья квартира. Просят плату за полгода вперед. Говорю, может, четвертую часть через неделю отдать? Неа, отвечают, мы столько вгрохали в ремонт! А на стенах обои дешевиньки, переклеивать надо все равно. :evil:
Хорошо, закрываю на это глаза. Говорю, может, какую бумагу черкнем - что все чин-чинарем. Округляет женщина глаза - "Вы что, я вас не обману!! Что вы!!!"
Я себя прям сволочью почувствовала. :oops: :evil:
Сегодня звоню - нам бы заселится уже с 1 октября. Она - ой, еще не все поделали, да и один ньюанс есть. Что за ньюанс?
"Да вот, будет дороже на несколько долларов". Мелочь, а неприятно!!! :evil:
И вот думай - такие люди свободно на протяжении этих полгода могут еще содрать с нас три шкуры - сослаться на цены на русский газ, плохой астропрогноз и еще черттезнаетчто :evil:
А через полгода они ОБЯЗАТЕЛЬНО повысят стоимость съема - это просто таки железное правило.
Ну и как в таких условиях жить можно?
Да я бы платила и дороже, если бы знала, что этот съем как-то государством отрегулирован, а не просто в карман людям, в которых этих квартир.. :evil:

fanty
28.09.2006, 19:18
Блиннн. Не хотела лезть в эту тему. Про эти съёмные квартиры вспоминаю с содроганием. Вот Хельгу прочитала. Ну да, сколько раз так было: открываешь дверь - на пороге хозяин(ка) с радостным известием о повышении цены. И деваться некуда, будешь как миленький платить, т. к. лучше это, чем ещё один пожар (читай переезд). А что тебе и так на жизнь еле хватает - никого не волнует. От каждого звонка в дверь сердце обрывалось. Разные были хозяева. Но больше всего меня убило, когда вернулась с ребёнком с рынка, а в квартире без нас шастает сын хозяйки. Взрослый человек, а такая бесцеремонность. Это сейчас много жилья сдаётся, а когда мы снимали, иногда месяцами свободные квартиры искать приходилось. Поэтому и боялись слово лишнее хозяевам сказать. В другой квартире хозяева нравились, всё было нормально и по божески, но тоже пришлось съехать, т. к. бабушка, которую дочка ранее к себе забрала, сильно затосковала по своему жилью. Т. е. зависимость уже не только от своей платежеспособности и своих обстоятельств, но и от того, как складываются дела у хозяев. Ещё снимали квартиру с таким нюансом: сдал нам её мужчина, вроди бы всё было нормально, а через какое-то время стала приходить, как оказалось, его бывшая жена и тоже требовать плату. :evil:
А сами переезды как вспомню... :cry: Все эти вилочки, ложечки и т.д. сперва собрать, а потом заново всё раскладывать. Мебель, из-за тасканий туда-сюда, вся развалилась. Сейчас у нас нет ничего, что покупалось в те годы: мягкая мебель, шкаф, кухня и т. д. восстановлению не подлежали.
А ещё была у меня классная хозяйка баба Лиза(сама просила так её называть). Вот её всегда добрым словом вспоминаю. Нас как детей своих приняла, даже сына с ней могла оставить, если по делам отлучиться надо было. Но условия... Частный сектор, удобства на улице, в мороз вода в стаканах замерзала. А спать я ложилась с удочкой: чтобы ночью, не вставая, мышей со стола гонять. Мы так хотели съехать в нормальную квартиру, но несколько месяцев вообще никаких вариантов не было. Дааа. И ещё столько подобного вспоминается. Длилось это годами, отпечаток наложило неизгладимый. Но так давно это было. И давно у нас своя квартира. И после таких вот воспоминаний остановишься иногда и думаешь: Боже, какое счастье, что мы в своей квартире! Или встанешь ночью в туалет (извините), всё тепло, светло, одеваться в тёплое не надо, идти абы куда в помещение, где тебя ветром сдувает, не надо (это уже воспоминания после жизни в общежитии). Красота. Много ли человеку для счастья надо? :lol: Ну ладно. Нажаловалась, повспоминала - и хватит. Жалко только, что на этих съёмных целые куски жизни у людей проходят. И молодых жалко, и, как совершенно справедливо выше подмечено, тех, кто постарше, ещё жальче. :( А главное - время идёт и дети растут.

Кошка-бегемошка
29.09.2006, 08:52
Хельга, ужас на самом деле. У нас в гродке примерно такое-же. Я правда, была на стадии только обзвона с целью узнать цену, сами квартиры не видела. И жуть- при моей з/п в 5000р. одна мадам за однушку просила 4500 плюс коммунальные.
Другая- предоплата за полгода при стоимости тыщи три, то есть 18 тыщ. У нас таких денег одним куском нет.
В газетенке местной, по которой я звонила, уже сняты все (перекупает местное агенство недвижимости). Например, приходит бабулек, хочет сдать флигель (ну, без удобств, ессно) тысячи за 1.5. Агенство берет себе это объявление, уж не знаю как и предлагает его за 2.5-3. Вот..
Или звонишь, а уже все снято, люди раздобывают объявления раньше, чем они в печати появляются.
Ир, ужасно. Так ведь понимаешь, перспектив никаких. Если мне 30 лет, то, действительно, что- у меня есть где жить? Логика непонятна нашего государства. А если у меня уже двое детей до 30 лет родилось? А если только родятся?

margul
29.09.2006, 10:19
Кошка-бегемошка, потребуется снять квартиру без посредников, я могу посоветовать вам самим обклеить объявлениями те районы, где вы хотите снять. Объявления написать от руки (люди на это лучше реагируют), и фразы типа "без посредников", "сниму для себя" и подобное.
Не все люди хотят связываться с агенствами, так даже в Москве можно снять квартиру. Это утомительно, но дешевле.

Кошка-бегемошка
29.09.2006, 10:41
Маргульчик, это все я писала к тому, что поискав и расстроившись, мы решили пожить с родителями, к тому же планируем ребенка :roll: ..И решили, что это пока лучший выход. :yes:

margul
29.09.2006, 11:03
Да, если отношения хорошие, тем более, что это твои родители, правильно?, это тоже выход. А на сэкономленные деньги можно много чего купить :wink:

Fiordaliso
29.09.2006, 18:45
наше правительство очевидно считает что поле 30 у людей резко деньги сами собой появляются причем такие на которые и квартиру можно купить и ребенка содержать.

Мне кажется, правительство также считает, что у тех, кто старше 30, меньше вероятности расплатиться за кредит до выхода на пенсию.

selenas
29.09.2006, 22:00
Девочки ,мы вот тоже вынуждены снимать квартиру - ибо работаем в другом городе и специфика работы обязвывает жить недалеко .За двухкомнатную квартиру платим 6 тысяч ,это считатеся дешево , но какая эта квартира !!! сча покажу кусочек
http://b.foto.radikal.ru/0609/79eb34f20be6t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b060979eb34f20be6jpg)

это наша кухня ,шириной как раз почти со стриальную машину ,да и длина почти вя уместилась ! находиться мождет только один человек !

на ипотеку рассчитывать не можем ,ибо дочь официально получает 3 тыс ,остальное в конверте ,муж тоже ,платит вмененный налог как предприниматель- от силы дадут 10 тыс долл ! остается поднажать и открыть филиал !

Ольга-Ок
01.10.2006, 17:02
вы уж меня простите, но это точно всегда было кухней, и именно в двухкомнатной (???) квартире? :?:
по-иоему, это встроенный шкаф :yes:

margul
01.10.2006, 17:23
Такая кухня часто бывает в двушках и однушках гостиничного плана. Сама такие не раз наблюдала. Примерно 3 кв. метра. Часто не влезает холодильник.

larsy
10.10.2006, 13:24
Вот тоже думаю поплакаться :cry:
Мы снимаем квартиру за 7+ком.услуги. Моя зарплата - 8-9, у Жени чуть-чуть побольше. Снимаем уже полтора года почти. Квартира очень приличная, с хорошим ремонтом, но и отдаем за нее практически мою зарплату. С нового года, наверно, начнем искать новую, поскольку мужу хозяйки будут в феврале-марте делать операция и они переедут жить в квартиру. Начинали мы ее снимать за 6, но через полгода по истечении срока заключенного договора повысили на штуку. Сейчас квартиры начинаются от 8, поскольку с началом нового учебного года с наплывом студентов цены обычно подскакивают.
Клеить пробовала - на это надо терпение!!!!! За три дня по два часа было два звонка. Цены почему-то были такие же как в агенстве.
Ипотеку мы не потянем. Ибо условия с возможностью досрочного погашения требуют зарплат раза в два-три больше, чем имеем, а без такой возможности - это привязан жестко на 15-20 лет, чего пока не очень хочется.
Молодежные программы... Сама не пробовала, но пошарилась по теме, люди жалуются друг другу на то, что попасть туда простым смертным нереально. Да и просто, проценты там льготные, а сроки более жесткие, к тому же, кажется, сейчас вводится какая-то ограничительная хрень на предварительный срок вступления... Вопчем, муть такая...
А так в нашем гос-ве всегда так: разрекламируют что-то, типа, приходи и бери, а начнешь разбираться...
А с родителями жить... Его живут в однокомнатной, а у моих частный дом, точнеее полдома, и маленьки-и-ий... 40 кв. И пресловутые удобства...
Вотт так то... (горестны вздох)

Bella
10.10.2006, 13:32
А я никогда не жила в чужой квартире. Только в общаге, но это студенчество и начало работы. Даже здорово было.

margul
10.10.2006, 13:43
larsy, цены может быть и такие же, но не приходится отдавать агенству за услуги сумму, равную месячной оплате за квартиру.
Потом, в Москве звонков больше, есть категория людей, не желающих идти на контакт с агенствами.
Но все равно это очень хлопотно, согласна. Цены всегда постепенно повышаются, это доход рантье, почему они должны деньги терять. И даже договор особо не поможет, к сожалению, в нашей стране пока квартиросъемщик законом не защищен, так фикция одна.
О молодежных программах, да говорят о них много, но процент семей, учавствующих в этой программе очень маленький, катострофически мало жилья выделяется государством на эту программу. Это из той же серии, что программа "Народный гараж-доступные цены" :evil:
Как вариант, на окраинах города всегда дешевле жилье, также можно снимать комнату в двухкомнатной квартире у приличного одинокого человека.
Но все равно я вам очень сочувствую, ситуация с жильем практически не решимая :(

larsy
13.10.2006, 08:42
На окраинах плохо с транспортом. Как правило. Метро у нас очень малоразвито, соединяет только центральные улицы правого и левого берега. С пересадкой ездить - дороговато, когда столько денег уходит на квартиру. А тут у нас такую шнягу еще замутили с разгрузкой центральных улиц - их разгружают за счет общественного транспорта! Количество автобусов сократили, перейдя "на автобусы большей вместимости", некотрые маршруты перенесли на параллельные улицы (ну подумаешь, автобусы в одну и ту же сторону ходят по разным улицам разницей от одного до трех кварталов), а пробки почему-то все рано никуда не делись. Смешно, если бы не было так грустно. Вот и стараешься найти поближе, чтоб уехать было реально. Да и вообще, каждый рабочий день сокращает жизнь на восемь часов, не хочется еще 2-3 часа тратить на дорогу... :draz3:

margul
13.10.2006, 10:45
Да, конечно этого времени очень жаль.

Invers
27.07.2007, 15:12
Вот и мы живём на съёмной квартире. Маленькая квартирка под крышей, совместный санузел, но в хорошем районе.
Как жить и где жить дальше - сплошная неясность. В родном городе мы квартиру купить не можем, о переезде к родителям думаем иногда. Но тогда на работу надо будет ездить в Москву - 2,5 часа пробки туда и обратно + 2 часа на метро, итого - 7 часов на дорогу !!!! :evil: А жить когда? 7 часов дороги, 9 часов рабочего дня... А в нашем городе нет таких рабочих мест. Про ипотеку даже не думаем. После всего, что у нас было за последние 20 лет, верить, что можно будет без проблем отдать кредит, глупо. Только люди с крупным стабильным заработком могут себе позволить ипотеку. Тем более в Москве квартиру не купить.
Рано или поздно мы будем вынуждены вернуться к родителям. Я с ужасом думаю о дороге, которая станет большей частью моей жизни.

Vesna
27.07.2007, 16:51
Никогда не видела эту тему! Прочитала и ужаснулась :shock:
Господи, и я еще чем-то недовольна!!! :wallhead1:
Мы тоже снимаем квартиру, но не потому что нам жить негде совсем, а просто там где квартира есть(примерно там, где Арти живет) нам совсем неудобно, до работы по пробкам не доедешь, да и трешка эта моих родителей, но они там не живут. А свое хочется хорошее, а на хорошее надо хорошо работать, короче зажрались :oops: Только вроде перспектива замаячит, бац опять цены взлетели, где ж тут что-то планировать?
Все, теперь буду всем довольна :yes: :!:

Invers
27.07.2007, 16:57
Vesna, а кто же живёт в этой квартире? Я правильно поняла, что трёшка ваших родителей, но они там не живут, а вам там жить неудобно? Она пустует :shock: ?

Vesna
27.07.2007, 17:08
Invers, ага, пустует уже 3 года, они все сдать ее собираются, но как-то жалко им, так получается.......
Кстати, нам с хозяевами очень повезло, сломалась посудомойка, они новую купили, мы соседей затопили(по вине того, кто подключал посудомойку) они сами в суде разбирались и деньги сами компенсировали.
У одной моей знакомой хозяйка приходит 2 раза в месяц и говорит ей что она плохо убирается, принесла пустые пузырьки от бытовых средств и велела такие же купить, а у подруги ребенок грудной, какая уж тут уборка :no:

Юнона
27.07.2007, 17:25
я тоже не видела этой темы раньше, а почитав сочувствую очень и понимаю , хотя мы тоже пока живем во временной квартире, хотя не в съемной, а в пустой квартире свекрови- однушке, но мы уже сами купили трешку хорошую в новом доме и начали там ремонт, думаю к декабрю закончим с обстановкой там. Хоть и в Одинцово, но с 17 нашего этажа видно МГУ даже :yes:, да и до Красной площади всего 25 км. А во временной квартире жить не то, даже делать в ней ничего не хочется.. нет вдохновения.
Весна так вашей подруге как раз бы и наводить чистоту надо каждый день, мыть пол и пыль точно уж, с грудным ребенком то, сам Бог велел.. :yes: .

Veterok
27.07.2007, 17:37
Тоже живу на съемной.... Но сейчас не про это. Прочитав тему вспомнила своих знакомых в Ростове. Они живут в крошечной гостинце: мама, папа, двое взрослых детей (20-25)- девушка и парень. И вот эта девочка приводит туда жить своего молодого человека, так как на съем денег нет. Да еще и рожает ребенка. Вот так теперь и живут: 5 человек в гостинке 17м. И у них еще есть собака!!!! :shock: До сих пор не могу понять, как они там все умещаются.

Invers
27.07.2007, 18:10
Весна, нам тоже с хозяйкой повезло. Она нас просто не трогает. Кошку завели, она сама нам помогла.
Ладно, мне эфирчики привезли, пойду унюхаюсь.

П.С. Кстати, квартиру жалко сдавать поначалу. Мои родители однушку свою сдавали, пока не продали. Маме обидно было, а потом как-то прошло само собой. Деньги платят и хорошо. Когда площадь простаивает, жалко, при том, что вообще сейчас с площадью в целом происходит.

Shub
29.07.2007, 22:50
Мда уж, при сегодняшних ценах на жилье наши с мужем надежды на собственную жилплощадь тоже призрачны и иллюзорны. и это при том, что у нас обоих неплохая зарплата.Но. простите, за 15-20 процентов годовых по ипотеке пусть жилье покупает кто-нибудь другой.
Спасибо, блин, товарищу Пукину за наше счастливое бесквартирное детство :evil:

Invers
30.07.2007, 10:03
И заметьте, не только наше!

Shub
30.07.2007, 21:43
Invers-это вы тонко подметили.
Зла на чинуш уже не хватает.
Мы с мужем уже всерьез задумываеся об эмиграции именно по причине невозможности купить нормальное жилье за разумные деньги в Росии.
Для сравнения: комната где-нибудь на окраинах Питера типа Ладожской стоит 30-35 тыс.уёв.За такие же деньги мой знакомый, живущий в германии купил для матери квартиру на окраине Франкфурта с ремонтом(!), сантехникой(!) и нормальной мебелью(!!!).

Invers
31.07.2007, 14:35
Shub, об эмиграции тоже думали. Я наводила справки о недвижимости в Чехии. Правда, там теперь тоже всё переменилось, Евросоюз всё-таки.

Shub
01.08.2007, 04:04
Хм, процентные ставки в есросоюзе и в жирафии-это две большие разницы, как говорят в Одессе. О качестве же построек я думаю вообще никому не надо объяснять.

Invers
02.08.2007, 00:13
Shub, дето даже не в процентных ставках. В Чехии нельзя купить жильё человеку с чужим гражданством. Исключение - юрлица, зарегестрированные там. То есть там дело своё открыть надо, чтобы квартиру купить. Либо гражданство получить. Видимо, надо там длительное время работать и снимать, а потом ребёнка родить, чтобы он сразу гражданство получил.

Candy
11.08.2007, 14:29
девчонки....а разве по ипотеке сейчас 15-20% годовых???
у нас 10,9% - в Башкирии
мне кажется что если зарплата позволяет - то ипотека - все-таки единственный выход...ведь все равно большие деньги за аренду жилья платятся...так это хоть в свое жилье будут средства вкладываться

вообще знаете - иногда так грустно и тоскливо становится, что живу вот в таком небольшом городке, а там где-то Москва-столица...люди живут интересно и весело...куча знакомых в этом году в Москву уехала работать, и тоже душа рвется

но как почитала эту тему - так страшно стало...думаю чего сетовать то - живем с мужем в собственной однокомнатной квартире с хорошим ремонтом....собираемся в ближайшие пол-года меняться на трехкомнатную
полтора года назад мы с мамой (я еще не была замужем) уже поменяли ее однокомнатную на двухкомнатную - мы с ней брали небольшие кредиты и уже выплатили их

так вот рвется рвется душа в столицу - а как представлю...что мыкаться всю жизнь по съемным квартирам придется - так все желание куда-то пропадает..многое уже тут держит

Sonia
11.08.2007, 19:46
У нас сейчас тоже 10-12%, но при сегодняшних ценах на квартиры, за маленькую однушку на окраине, типа той которую мы сейчас снимаем за 600$ в месяц, по ипотеке придется выплачивать ок 1500$ ежемесячно в течении 10-15 лет. Это я по ипотечному калькулятору в каком-то банке рассчитала. За съем-то платить непросто, а за ипотеку это ж вообще нереально!
Но хоть я и живу на съемных квартирах уже лет 5, я все-таки рада, что у меня есть такая возможность - жить не с родителями, а самостоятельно. Когда только поженились, года 4 жили в общаге - вот где весело было! Но все равно я и там была счастлива - счастлива, что живем вдвоем, что можно обустраивать свой быт, как тебе пожелается, такое ощущение свободы! Никогда не забуду. Это так трогательно. Там была такая крохотная комнатка, но мы так все замечательно распланировали - все было очень удобно, мне даже не приходилось пользоваться общей кухней. Несколько лет спустя, мы однажды заглянули в нашу общежитейскую комнатенку - чуть не прослезились от умиления! А уж когда сняли первую квартиру - я никак не могла нарадоваться ванной, которая не была вечно занята и туалету, который не был вечно забит и в который не нужно было бы спускаться с 4го на 1ый этаж :rzhu: А ведь теперь в них было еще чисто!
Так что жить в съемной квартире относительно неплохо. А свою конечно хочется, но если не получается - я и без нее прекрасно проживу! В принципе я все эти съемные квартиры как-то очень быстро своими считать начинаю :lol:

OFF Candy, поздравляю!!!!!!!! :mar:

lubashechka
15.08.2007, 13:49
Привет!, я уже 7 лет живу и при том весьма весело и счастливо в съемных квартирах (сначала снимала с подругой, теперь живем с мужем и ребенком). Ничего ужасного в этом не вижу!!!! Нельзя вот так жить и плакать!!!! Ведь все же хорошо, главное чтоб все были живы и здоровы :)
Я не мучаюсь совершенно арендуя квартиру!!!! :wink:
рано или поздно все изменится :yes:

April
15.08.2007, 14:00
Ну и цены за съём однушки на окраине Москвы! Никогда не интересовалась и не знала!
Наши друзья снимают половину нового трёхэтажного частного дома (скорее особняка). Фактически получается - это квартира из пяти просторных комнат + к этому уютный двор и гараж, это в Афинах в хорошем районе со всей инфраструктурой. Всё это за 700 евро. В другой половине дома живут хозяева, но они практически не соприкасаются друг с другом.
А до этого снимали за 600 в центре Афин такую же квартиру, но в старом доме. Старые дома сдаются дешевле, хоть и в центре.
Снимают уже несколько лет. Муж работает на среднеоплачиваемой работе в 4тыс. евро, жена не работает, т.к. у них двое детей.

Arti
15.08.2007, 14:05
Вот да, для меня это загадка - а ремонты как делать, а мебель как покупать? С хозяином согласовывать надо? А сделаешь вот так ремонт, а тебя попросят... Если б я жила на съемной квартире, меня бы это пугало больше всего. И душевный дискомфорт бы был от этого страшный.
Помнится родители оставили мне стенку времен СССР, и стояла эта гробина мертвым грузом, пол комнаты занимая. Папа ни в какую не хотел с ней расставаться. Я разговоры начала, мол, папа давай стенку продадим. Ой крику было. Очень постепенно я его готовила к прощанию с этой стенкой. Что вы думаете, он ее в итоге себе забрал.
Ну в общем пока эта бадяга с подготовкой папы длилась, я обустроила всю квартиру, кроме комнаты, где стояла эта треклятая стенка. Мне даже заходить туда лишний раз не хотелось.
И ладно это мой папа, а если чужой человек. И ведь не сделаешь ничего, потому что хозяин он, а не ты.

April
15.08.2007, 14:10
По поводу старой мебели...
У нас есть комната в нашем доме специально, оставленная для мамы, она в ней ночует, когда гостит у нас.
Когда придёт время её забирать к себе на постоянное место жительства по состоянию здоровья и возраста, то, пожалуй, я перенесу только, если она заберёт свой телевизор и больше никакого хлама! :no:

Steschka
15.08.2007, 16:25
Arti, конечно, приходится договариваться с хозяевами. У меня раз было такое, что хозяйка в сдаваемом доме хранила какую-то новую мебель, которую планировала перевезти в свою новую квартиру. Так и жили "в обнимку" с ее коробками. :lol: Житье-бытье в съемном жилье очень зависит от адекватности хозяев. Нам (тьфу, тьфу, тьфу :lol: ) по большей части везло. Ремонт обычно договариваемся делать в счет арендной платы. А мебель... Вот сейчас мы как раз купили шкаф, так хозяйка предложила нам оплатить его - все равно же ей останется. :) Но она у нас, вообще, хорошая. Заботливая. :) То обогреватель нам зимой притащит (хотя мы и не просили - сама догадалась), то ковриков, то пледов. :) (у нас здесь квартиры принято сдавать либо в полном комплекте (вплоть до ложек-вилок), либо совсем пустые).

Kатарина
28.08.2007, 11:41
Тоже снимаю квартиру, уже 8 лет,причем москвичка. С мужем более 3-х лет снимаем, нам повезло с хозяевами (не сглазить бы!), но убивает другое, в двушке живет моя мать одна, в двушке живет его бабка одна, в однушке его родители, мы платим за аренду и карплату, где живет моя мать и его родители и всем хорошо :cry: За квартиру его бабки не платим только потому, что нам прямым текстом было сказано, что не факт, что мы можем потом претендовать (своеобразная бабка (мать отца мужа), "я переживу вас всех"), с дачи, к-ю мой муж строил слс своим отцом, нас практически выгнали, сразу создался конфликт, как только закончились основные работы по стройке.
Есть варианты переиграть это жилье, никого не обидев, но никто не хочет создавать себе неудобства.
Уены в Москве на квартиры все знают.

Sunnyel
28.08.2007, 12:19
Катарина, а зачем вы квартплату за квартиру родителей (и своих, и мужа, как я поняла) платите? :shock:

Kатарина
28.08.2007, 12:39
А платим, т.к. мы все кругом обязаны почему-то, за мою квартиру, т.к. я там прописана и мать пенсионерка (я за нее платила ещё до замужества), а муж за кв-ру где живут его родители, т.к. она записана на него, правда никого не смущает, что мы при этом снимаем квартиру и нам всегда напомнят про деньги, чтобы завезли, если в течение недели после зарплаты мы этого не сделали.
Самое смешное, мы в глазах родственников, такие эгоисты: не хотим жить с моей мамой в одной квартире, муж вложил столько сил в строительство дачи с к-й нас , считай, что выгнали, а вот мы не хотели там огород копать.
Вообщем, в каждой семье свое веселье :roll:

Sonia
28.08.2007, 12:54
ну это вообщем-то нормально :dontknow: - я тоже прописана у родителей и тоже плачу за их квартиру и муж также, правда они не просили, мы сами настояли :yes:

Kатарина
28.08.2007, 12:59
Вообще-то это оплата также наша инициатива, просто нем\т смысла углублятся в этой теме про отношение, мы все делаем похожие действия, а если копнуть причины на все у всех разные, так же как и отношение к людям, нет смысла сравнивать.

Sonia
28.08.2007, 13:10
Согласна :yes:

Kатарина
28.08.2007, 13:14
Тема просто в том, что можно решить нашу жилищную проблему путем обмена, т.к. ясно, что одному одному пожилому человеку не нужна двушка, но нкито не хочет в принципе ничего менять, им же всем удобно, зато масса пафосных речей на тему бешеных цен за квартиры и что мы столько тратим на съем!
Думаю, все понимают, что родители бывают очень разные, также как и отношения с ними.

April
28.08.2007, 14:29
У мамы была трхкомнатная крупногабаритная квартира.
Мы с мужем и дочкой живём отдельно (у нас очень большой дом).
Я регулярно платила за квартиру мамы, т.к. она пенсионерка и ей просто не по карману её оплачивать.
Недавно продали эту 3ку и купили маме однокомнатную кв-ру и новую дачку в дачном кооперативе за городом.
Дачка представляет собой маленький кирпичный домик с мансардой.
Она очень довольна. Начиная с апреля и до середины октября она живёт на даче на свежем воздухе и разводит райские сады :)
За дачу платит копейки, а на однокомнатную квартиру оформила субсидию и теперь и за квартиру будет платить очень мало и сама (это её желание, говорит, что не хочет сидеть на шее у детей). Сейчас заканчиваем ремонт в её однушке. Делаем за наши денежки и я очень рада, что могу сделать для неё что-то хорошее.

Kатарина
28.08.2007, 14:46
А моя мать даже не давала сделать мне ремонт, когда мы жили вместе, а плачу исправно за квартиру, как только начала работать после института и так еж есть отдельно, т.к. меня попрекали едой в т.ч.
Она не хочет ничего менять, т.к. ей удобно так, как Вы думаете какие эмоции я должна испытывать!
Очень рада, что Вы так удачно устроили жизнь своей маме :)

April
28.08.2007, 14:54
Но прежде чем всё это устроить мы тоже вымотали друг другу все нервы :takego1: , она не хотела расставаться с этой квартирой и ничего слышать ни о каком обмене :wallhead2: . Но потом сама нашла дачу.Теперь оттуда её не вытащить :)

Kатарина
28.08.2007, 14:55
Вообщем, чтобы поменять квартиры, вопрос в том, как долго ты сможешь выдержать военные действия :)

PbICbKA
28.08.2007, 17:14
Мои родители живут в громадном 2-х этажном доме вдвоем. Я же как выщла замуж мотаюсь по съемным кв-рам, т.к с родителями жить не хочу :no: и не могу. Сейчас мы с мужем снимаем полдома(2 комнаты), в принципе не плохо, еще отдельно платим за гараж. Тяжело иногда бывает, т.к цены на аренду ломовые, а иногда хозяева попадаются ужасные, но зато отдельно, сами себе хозяева и никому ничем не обязаны! Вообще то наши с мужем родители тоже могли бы поднапрячься да купить нам отдельное жилье, но им особо это и не нужно, ведь им то самим и так хорошо! Мне иногда становиться обидно по этому поводу(моим родителям в свое время дом тоже помогала строить мая бабушка), но просить, а тем более требовать не могу!

Kатарина
28.08.2007, 17:27
PbICbKA! Как я Вас понимаю! Мы даже и помощи не ждем, пусть хотя бы не мешают. Постоянное недовольство нами, мы все время что-то должны! Хотя мой муж с 17 лет самостоятелен и его нельзя обвинить, что он на шее долго сидел, а уж, когда помогли делать ремонт в квартире его предыдущей семьи, до сих пор его эти попрекнуть могут, зачем такая помощь?
Кстати, об оплате за жилье моего мужа, его отец переложил эту обязанность на мать мужа, она пафосно и упорно (с обидой!) отказывалась принимать деньги за квартиру, пока не выяснилось, что не платила за квартиру почти полгода (у нее не ладилось с деньгами), надо ли говорить, что долг погасили мы. Такие же пафосные речи "как плохо, что дети снимают жилье" и все... Хотя свекровь женщина неплохая, она тоже за обмен, чтобы и у нас было жилье.

Shub
28.08.2007, 17:42
Катарина-ваши родственники-обычные манипулянты. Зачем вы позволяете им так с собой обращаться?

Kатарина
28.08.2007, 18:10
Shub! Правильно, они манипулируют понятием "родители и дети должны", сопротивляемся резво, многое поменялось в жизни, но родителей не поменяешь

Shub
30.08.2007, 12:59
Катарина-самый действенный способ бороться с манипулянтами-это "зеркалить" их поведение. Попробуйте в ответ ныть на тему "что это за родители, которые детей до пенсии не довели."

Kатарина
30.08.2007, 13:59
Shub! Если нас сильно задевают, отвечаем, а так, смысл что-либо говорить, тем более сейчас изменились отношения с родителями мужа, но это их выбор

Russalina
25.09.2007, 16:52
Всем привет! Кажется съемные квартиры-это больная тема многих молодых семей. Мы с мужем тоже снимаем квартиру. Мужа после института забрали в армию. Хорошо хоть он в институте закончил военную кафедру, поэтому служит офицером. Вот и получилось, что мы по городам да по съемным квартирам кочуем. :( Надоело до ужаса. Хочется стабильности. Он она будет через пол года, когда кончится служба.

svetik2911
25.09.2007, 17:24
Мы с мужем и сыной три года живём на съёмной квартире. в центре города.Перспектив с жильём нет ...Но нам повезло-мы снимаем квартиру у знакомых и платим чисто символическую(для нашего города,где однушку дешевле 200$не снимешь)плату+оплачивем комунальные.Квартирка у нас уютная(однокомнатная правда,но немаленькая),светлая,чисте ькая.Всю мебель мы купили новую+техника и т.п.Так что никто и не скажет,что снимаем.Да и родители мои через дорогу-удобно.
Рассраиваться по этому поводу с мужем перестали давно,т.к решить квартирный вопрос поможет нам только смерть моей бабушки,а разве я могу этого хотеть?
Ипотека...Ну если до лета прошлого года это было хоть как-то реально то теперь,когда цены на квартиры подскочили втрое(1.800.000-однушка в хрущёвке у нас стоит)и чтобы расчитаться за 15 лет надо ежемесячно выплачивать 1000$ :cry: :cry: Это как раз зарплата моего мужа!И очень неплохая для нашего города,весьма неплохая...Нет,это тож не вариант.
Короче,не заморачиваемся мы!Ну не хочу я во всём себе отказывать и ходить в драных штанах,Но!жить в своей квартире.Только вопросы друзей на эту тему иногда напрягают.Им-то всем родители богатенькие квартир напокупали,никто сам не заработал-а туда же!"Что у вас с квартирой,да что у вас с квартирой?"Как появиться-так и появится! :) :yes:

Kатарина
25.09.2007, 17:54
Светик! Как я тебя понимаю! Как будто квартира может появится ниоткуда, просто так, по желанию. С мужем прощупывали идею кредита на строящуюся квартиру. Какие цены в Москве - все знают. Вот его коллега, к-му 38 лет, взял кредит на 3-комнатную в Моск.обл. г.Железнодорожный, сейчас боюсь соврать, 15 или 20 лет, точно не скажу и 30000р отстегивать каждый месяц... А ещё там надо делать глобальный ремонт, когда въедешь наконец в нее. И идею похоронили. Где гаарнтия, что каждый месяц без ущерба для себя сможешь выкладывать такую сумму и минимум 15 лет экономить на всем? А мы ещё надеемся родить ребенка, траты на него все знают какие, тем более сколько денег уходит на врачей, чтобы мне хотя бы забеременеть. И какой выход? Только и думаем, чтобы со съемной квартиры мы съехали, когда нам это надо, а не хозяевам.

svetik2911
26.09.2007, 06:00
:shock: Нет,ну я знала,что у нас в городе космические цены на квартиры,но чтоб они были дороже квартир в ближнем Подмосковье :shock: Я просто была в Железнодорожном,и знаю,что это не очень-то и далеко от Москвы.Ну понятно у вас там-столица,мегаполис.Ну а в нашей-то дыре(при всей моей любви к нашему уютному городу)с чего взяться таким ценам?!УЖОС!!!! [/quote]

Kатарина
26.09.2007, 12:56
Светик, даже не буду расстраивать, называя цены на некоторые квартиры в Москве, причем не самые лучшие районы, причем это беспредел около 2-3 лет, раньше было реально в строящемся доме купить квартиру и не с такими жертвами, как сейчас.

svetik2911
26.09.2007, 13:20
Катарина,не ну про цены всё ясн,но у вас же там всё таки МОСКВА!!!А у нас в Мухоср...ке откуда взяться таким заоблачным ценам?Я-то вот о чём...

Kатарина
26.09.2007, 16:35
Сейчас вообще что-то ужасное с ценами на квартиры, знаете, как говорят "есть спрос - есть предложение", кто может себе десяток квартир купить - им все равно какие цены, а мы даже одну не можем пока купить :cry:

Russalina
02.10.2007, 16:39
У вас хоть перспектива есть. А нам в принципе ничего не светит. Родственники уже надоели с вопросом: "А когда у вас пополнение?" А о каком пополнении может идти речь, если основной источник дохода в семье я. Если бы хоть квартира своя, еще бы можно было думать. А на з/п военнослужащего не то что втроем - вдвоем не протянешь. Вот смотрю на молодых мамочек и завидую молча. :cry:

Shub
02.10.2007, 17:06
Ну с ценами это вообще абзац-благодаря мудрой политике нашего превительства они резко поползли ввверх после начала программы "доступное жилье". И сейчас рынок жилья конечно перегрет-у нас госудраство его никак не регулирует, и по идее должен когда-нибудь рухнуть, вопрос лишь в том-когда. И по некоторым невеселым прогнозам-не раньше сочинской олимпиады.
ЗЫ что примечательно, при таком "строительном буме" у нас не построено ни одного бетонного завода, а то, что осталось из совкового наследия-изношено до невозможности. Делаются шальные деньги, всем не до этого.

Candy
11.10.2007, 14:19
ой...а мы нежданно-негаданно квартиру купили 4-комнатную
вернее обменяли свою однокомнатную на большую по ипотеке
и платить нам теперь 10 лет около миллиона
оффтоп конечно..просто я не знаю где еще об этом написать

Kатарина
11.10.2007, 14:28
Candy, мне кажется - это в тему:smeil: А в каком городе Вы живете? Если в Москве, то на какой район поменяли?

debrana
11.10.2007, 14:37
а я таки решилась на ипотеку:oops:
я 12 лет в Москве-сначала общага в универе,потом квартира МЧ с приложением в виде мамы,а потом съём-съём-съём...5 квартир за 3 года :shock2: и перспективы никакой,когда начнешь рассчитывать и прикидывать :ridaju:

я решилась,если не сейчас,то когда? взяла на 20 лет и уже полгода 60% моего дохода уходит в ипотеку...привыкла экономить,отказалась от некоторых дорогих привычек,перестала помогать материально родным
в общем,пока не жалею,т.к. получила спокойствие и защищенность: никто не вломится и не выставит в 3 дня;никто не достает угрозами пожаловаться хозяйке за то,что громко телек работает;не надо участковому с интеллектом ПТУ,путаясь в рассказе,врать,что ты родственница и т.д.

Candy
11.10.2007, 14:45
Катарина нет конечно же не в Москве..я неоднократно писала что живу в небольшом городе в Башкирии..но и тут цены на жилье для местных зарплат просто астрономические..и растут эти цены не в пример быстрее зарплаты
как люди умудряются покупать жилье в Москве - для меня загадка из загадок..если брать кредит - это действительно нужно очень во многом себе отказывать
а нашем же случае выплата по ипотеке будет не 60% от зарплаты как у Дебраны...а около одной пятой части семейного бюджета...могли бы конечно и больше выплачивать....просто планируем через какое-то время заводить ребенка...поэтому и грядущие выплаты прикидывали с тем расчетом...что какое-то время придется жить на одну зарплату мужа
вообще ипотека - это конечно страшно...как-то не по душе..что квартира принадлежить тебе не безоговорочно..а находится в залоге у банка

debrana
11.10.2007, 15:05
можно,конечно,и плюсы найти в ипотеке (кроме того,что жилье почти свое):podmigivayu:например это очень хорошо мотивирует расти в карьерном плане
повышение з/п дает возможность гасить кредит досрочно,хотя бы понемногу:yes: даже маленькая сумма немного уменьшает сумму основного долга,но прилично уменьшает сумму %!

Kатарина
11.10.2007, 15:47
Candy, извините, просто я не запомнила может быть:oops:
debrana, невозможно в России ничего прогнозировать! Знаю человека, к-й в крупной компании был на окладе 10 000$ в месяц, а потом его уволили, причем он не специалист, а управленец, на такую ЗП работу ОЧЕНЬ сложно найти. Получает сейчас в 5 раз меньше. А другой до прединфарктного состояния сидит в этой конторе "как-бы не уволили", т.к. строит дом и там огромные траты , а должность тоже высокооплачиваемая, но гарантий никаких, если вдруг попадешь в опалу.

debrana
11.10.2007, 16:02
абсолютно согласна,что в нашей стране именно так...я даже не думаю о том,что будет лет через n-цать,чтобы нервы сберечь
когда начинаю думать "а вдруг без работы останусь" или "как же я на ребенка решусь теперь",сразу тоска нападает и неуверенность:ridaju:поэтому я решила не мучать себя прогнозами и "а вдругами":smeil:

Kатарина
12.10.2007, 12:18
debrana - Вы молодец! Мир двигают те, кто идет вперед. А я вот часто осторожничаю, но слишком много мне проблем уже принес съем жилья - из-за этого:grust:

debrana
12.10.2007, 12:47
Катарина,
спасибо:oops: думаю,раз вы этого не делаете,значит просто еще не готовы... я ровно год назад тоже затеяла сбор документов в банк,но сомневалась,тянула,в итоге бросила эту затею-не готова была,боялась этого жуткого темпа роста цен :shock2:,боялась что денег на жизнь не будет хватать.А через 6 месяцев все как по маслу прошло,от сделанной копии паспорта до получения ключей-ровно 2 месяца!

Kатарина
12.10.2007, 13:51
debrana, желаю удачи в этом нелегком деле, потом поделитесь впечатлениями:smeil: Ко всему надо самому прийти, когда "созреваю", одним махом действую!

светлана9
14.10.2007, 14:17
Я это тоже понимаю! Сама мучаюсь, уже 7 год, и снимали а теперь вообще живем с родителями! Это кошмар, Ипотека - неизвестно для кого! У нас в маленьком городке и зарплаты меньшеи цены на жилье но все же! не хватает! Что делать? руки опускаются и плакать хочется!

debrana
15.10.2007, 10:31
светлана9,
а почему вы перестали снимать квартиру?
мне кажеться (по личному опыту) жить с родными намного сложнее,чем снимать квартиру...
прожив 3.5 года со свекровью,я в общем-то нескандальный,уживающийся человек (и в общаге с соседками,и потом снимали двушку с подругой) превратилась в агрессивную,огрызающуюся,р угающую в глаза и за глаза,ненавидящюю эту женщину стерву:shock2:
что вас сподвигло отказаться от аренды,если была такая возможность?

Kатарина
15.10.2007, 11:11
Светлана9, только в страшном сне приснится совместное проживание с родителями (это я про себя), согласна с debrana, будете как комок нервов, если долго будете жить с родителями. Квартирный вопрос нас просто губит, так хочется свой дом, чтобы обустроить как ты хочешь.

светлана9
15.10.2007, 19:39
Да девочки вы правы! Говорите а я себя вижу! Почему согласилась я уезжала на 3 месяца, а муж сказал я все равно буду жить у родителей, зачем платить за 3 месяца и не жить, так и съехали! Да и надоело платить чужому дяде, как говорится лучше за свою (кредит) думала так и будет, а нет, не получается!

превратилась в агрессивную,огрызающуюся,р угающую в глаза и за глаза,ненавидящюю эту женщину - стерву!

Вот и я в такую превращаюсь! Хотя во все не такая в душе! Это огорчает!

Линок
16.10.2007, 14:10
Мы тоже живем на съемных квартирах уже 1, 5 года, недавно на 3-ю по счету переехали. Сначала была однушка за 4000руб.+комун.(через газету), потом 2-ка (через знакомых) за 4000+комун., а теперь 3-ка за 5000+комун(через знакомых). Только не подумайте , что это мы с жиру бесимся, и скоро(как шутят знакомые) в 4-х комнатную переедем. Просто по газете в нашем городе однушку за 5000-6000 только можно снять, и то пока прибежишь к ним, а кто-то более шустрый уже снял, а сроки для съезда короткие . Вот.
Узнавали про ипотеку, у нас пока конечно и на первый взнос нет и вряд ли когда будет, и платить в среднем 17 000 не сможем в месяц, тем более я хочу стать мамой, молодой :). Так что ипотека не подходит.
Я когда начинаю на будущее проектировать, конечно тяжко, конечно сравниваешь себя со знакомыми.Но все же во всем ищу положительное, живу в данном промежутке времени, мне нравится жить отдельно, у нас семья, а не домострой, и не надо мне тратить свои нервы, а здоровье прежде всего, а сейчас ещё целых три комнаты, так здорово, там спальня, там кабинет, а там зал, сама на кухне хозяйка.

P.S.Кстати со svetik2911 похожая ситуация по друзьям расспрашивающим, наверное они переживают за нас, но.... Интересно как живете далеко, а все одно и то же.

debrana
16.10.2007, 17:51
Линок,
я сама из Москвы,но у моей коллеги свекровь из Воронежа.Сама свекровь живет тоже в Москве,т.к. сидит тут с ребенком.Квартира двушка пустует в Воронеже,у них есть мысли сдавать,но надо ехать и заниматься этим...нет времени...
Вариант такой:это двушка в Центральном районе,2-3 остановки до Центрального рынка (надеюсь знаете о чем речь :podmigivayu:),сдается квартира как однушка,во второй-вещи хозяйкины.И 3-4 раза в год приезжает она на выходные или праздиники домой на 2-3 дня (это не разводилово,она реально приезжает не чаще). Полгода назад за 3 000 сдавала без комм.платежей,сейчас может подороже,но не думаю,что намного.
Если интересует вариант,оставьте в личку контакты.:smeil:

Эльнора
24.10.2007, 07:57
ипотека конечно хороший вариант,но не всем по карману выплачивать эти деньги в течении многих лет.

Мирель
24.10.2007, 14:05
Мы женаты 10 лет и все эти годы снимали квартиры.Сначала жили в одном городе,потом мужу предложили работу в Москве и тоже съем.Ну вот прожив 3 года решили взять ипотечный кредит.Я совершенно согласна для того чтобы взять кредит нужно чтоли "созреть".Брать кредит и загонять себя в кабалу я была категорически против.Но перспектива дальнейшего съема и самое обидное то что деньги уходят, а ситуация так и не меняется.И главное выплата съема и месячный взнос практически одинаковы.Вот и решились.

debrana
24.10.2007, 14:23
И главное выплата съема и месячный взнос практически одинаковы.

это смотря какие условия кредита:podmigivayu: если у вас есть % 60 от стоимости квартиры(т.е. тыщ.90 по московским ценам) и берете лет на 5,то-да,эти платежи равны

иначе абсолютно нет!это сравнение было корректно в 2005 году,когда однушка в продаже стоила 40-50 т.$,а аренда 400-450$ в месяц,но...с тех пор аренда выросла раза в 1.5,а вот цена продажных квартир в 3 раза!так еще прибавьте %,которые выплачиваете при ипотеке

так что при первонач.взносе 10% лет на 15-20 платеж по ипотеке за однушку будет минимум раза в 2 больше,чем арендный взнос :grust:

Dana
24.10.2007, 14:39
Правда-правда, больше! :grust: Коллега по работе взяла кредит на квартиру в Подмосковье, 2,5 млн на 20 лет, с 10% взносом. Платить будет по 30 тысяч ежемесячно! Кошмар-р-р-р... :shock2:
А еще - 20 тысяч в год страховка, 1% за открытие счета, 0,5 обналичку и т.д. Вот оно - ЩАСТЬЕ!

Fere
08.02.2008, 18:33
Нам пришлось где-то полтора месяца пожить на съемной квартире недавно, пока оформляли док-ты на покупку жилья, так для меня этот месяц показался целой вечностью. Не представляю, как люди живут годами. Мне там даже убираться не хотелось. И вот как уже писалось, это ведь уже и ремонт там не сделаешь по своему вкусу, и мебель могут не разрешить поменять. Мы как переехали, с таким энтузиазмом взялись за ремонт, обустройство дома. Не дай Бог, еще раз оказаться на съемной квартире.

Kатарина
09.02.2008, 00:11
Fere, а зря убираться не хотелось! Живем сейчас и надо ловить каждый момент для того, чтобы сделаь свою жизнь лучше, в т.ч.на съемной квартре:yes:

Fere
09.02.2008, 00:48
Безусловно, Катарина, вообще я наверное не совсем правильно выразилась. Если бы пришлось жить там, допустим, год или больше, то да, свыклась бы и пыталась сделать ее своим домом и радовалась бы жизни и наслаждалась уборкой. Но у нас была немного другая ситуаци, я знала, что это временно, но насколько точно не знали(оформители тянули время), и каждый день казался сплошным ожиданием. Я даже посуду не хотела раскладывать в кухонные шкафы, все было в коробках.

Марианна
10.02.2008, 17:25
Из своего многолетнего опыта жизни на съёмных квартирах сделала только один вывод. Это АД. О том, чтобы сделать это своим домом - не может быть и речи. Свой дом - это когда всё сделано по своему вкусу и удобно. Лично меня дико раздражает этот сломанный диван, эти безвкусные обои, этот палас идиотской расцветки. Раздражают хозяйские шмотки в кладовке и на кухне. И никуда это не денешь, ничем не заменишь. Потому что - НЕ ТВОЁ. Уборка - это отдельный разговор. Я люблю прибираться и не терплю грязь, поэтому даже в съёмной квартире - у меня всё блестит. Но какой ценой это даётся! Убирать своё и драить ЧУЖОЕ - это две огромные разницы! Моешь и думаешь, а вот завтра придёт хозя и заведёт опять свою песню: или за 2 месяца вперёд платим или в 5 дней съезжаем! А переезд и поиск квартиры - отдельная песня. Кто пережил, те поймут. А когда идёшь тёмным холодным зимним вечером в эту квартиру, и знаешь, что это НЕ ТВОЙ ДОМ, а пойти то больше и некуда! Паршиво иногда так, что сдохнуть хочется. Стараюсь не думать обо всём этом и радоваться жизни, но всё равно на подсознательном уровне психологически давит очень сильно. Эх, блин...
Эмоционально очень получилось, да что поделать - трагедия всей жизни.

Бакри
10.02.2008, 22:42
Мне кажется, основная проблема не в самой жизни в съемной квартире, а в том, что, как правило, в России частное лицо сдает свою личную квартиру, и съемщики воспринимают этого человека как хозяина дома; совсем другое дело - когда сдается квартира, изначально предназначенная для аренды. Ведь жили до приватизации в государственных квартирах, а все равно считали их своими.

Kатарина
11.02.2008, 10:39
Бакри, Вы абсолютно правы! Не знаю почему у нас не развита эта система: сдача в аренду меблированных (или пустых) квартир.:grust: Это очень актуально!
Мы живем на одной квартире 4,5 года, масса наших вещей и многое из мебели, мы бы с радостью выкинули оставшуюся хозяйскую мебель и купили что-нибудь поприличнее, им есть куда все это деть (их посуду сплавили им сразу как переехали). И сильно давит факт наличия хозяев и что не будешь их беспокоить по таким поводам.

svetik2911
16.02.2008, 12:52
А когда идёшь тёмным холодным зимним вечером в эту квартиру, и знаешь, что это НЕ ТВОЙ ДОМ,....
что поделать - трагедия всей жизни.
Вот в который раз убеждаюсь,люди делятся на 2 категории-приемлющие это и нет категорически(при этом жалеют снимающих и считают их слегка "не в себе").Ну не буду никого я щас учить жизни,потому,что сама терпеть не могу,когда меня учат,но выскажусь,однако:smeil:Хорошо ведь ,хоть и не нами сказано-не можете изменить сутауацию,измените отношение к ней:yes:Ну ведь что такое дом-это ж понятие философское,точно так же как и Родина,это не коробка бетонная,это-люди,Ваша семья и всё,что её окружает.И я лично,живя на съёмной квартире не хочу делать это "трагедией всей жизни".Снять квартиру(в нашем городе),нормальную чистенькую,без мебели-5000-7000(я не говрю,что это максимум,но можно найти за эту сумму,если поискать:podmigivayu:,со знакомыми договориться),а платить по ипотеке за однушку(хрущу на окраине:shock2:)-20 000,за двушку-30 000.Разница чувствуется,не правда ли....Да я лучше на сэкономленные деньги за границу буду ездить,мир посмотрю,ребёнку не буду во всяких фруктах-игрушках отказывать,одеваться прилично и за собой ухаживать,и с мужем не буду цапаться из-за постоянной экономии.А то сказала вчера подруге,что нас с квартиры просят съехать втечение 3-х месяцев,а она-что делать собираетесь?Я грю,другую искать.Дык она в шоке,как давай мне лекцию читать,что мы не правы,что нада хоть малипусенький ободранный угол на краю города-но свой!!!На мои объяснения,что мы не потянем 20000 в мес ,а тем более 30000 по ипотеке,она мне говорит:что у вас там остаётся в бюджете семьи после уплаты?10 000?Дык на них мона прожить!!!Сама она никогда на столько не жила,вот и рассуждает....
Другое дело-хороших хозяев,в идеале,знакомых,или знакомых знакомых найти.Это тема.Вот у нас и мебель вся своя куплена и техника,уютненько,хоть и съёмная квартира.Везде вложен кусочек моей души,поэтому сейчас это мой дом!И хоть на куски вы меня режьте,но не скажу,что главное в жизни человека-своё жильё!У меня много других ценностей на первых местах(я про материальные щас).А сыне у меня будет чего оставить-я у родителей одна,и у них квартира есть,двушка в центре.
Так что ,те у кого похожая на нашу ситуация и кто сильно из-за этого переживает,попробуйте просто взглянуть на это с другой стороны,и прикиньте заранее,сможет ли ваша семья и отношения выдержать 20-летний марафон вовсёмсебеотказываний.Выт щите вещи из коробок,отдрайте все углы,повесьте новые шторы,наклейте обои-новые,прикольные,хотя бы в каком-нить углу квартиры(где хозяева разрешат).И вапще,сегодня мы есть,завтра нас нет...Ну это я так..Всем здоровья и терпения:smeil:А лучше канешн не терпеть,а постараться радоваться каждому дню:podmigivayu:

matur
16.02.2008, 13:31
На мои объяснения,что мы не потянем 20000 в мес ,а тем более 30000 по ипотеке,она мне говорит:что у вас там остаётся в бюджете семьи после уплаты?10 000?Дык на них мона прожить!!!Сама она никогда на столько не жила,вот и рассуждает....

может не в тему, но я счас живу на 7000 (стабильных) в месяц (семья из 4 человек, 2 детей), так что невозможное возможно. сама тож раньше так рассуждали (не прожить), но вот приперло, и деваться некуда. правда, за съем мне не надо платить, ест квартплата 1600 р, телефон отдельно 200.
такая ситуация у меня не очень давно, не знаю, можно ли так прожить всю жизнь (вернее, 20 ипотечных лет).

svetik2911
16.02.2008, 18:25
matur,да пару-тройку лет,возможно и я бы протянула,но 20!!!:no:И ещё я очень Вами восхищаюсь,у нас не выходит на 7000,и даже на 10000,ну никак...:oops:Хотя я всегда тщательно планирую бюджет,ненужных заказов по почте никогда не делаю,мясо из деревни бесплатное...


п.с.А у меня сегодня ровно год на форуме-УРРРА!!!

Kатарина
17.02.2008, 00:32
svetik2911, как приятно встретить человека , к-й думает как минимум похоже:yes: Когда мне в агрессивной форме деушка говорила, что же мы такие лохи и никак не купим квартиу, живя в 4-х комнатной огромной и дорогой квартире мужа, в к-й он даже ее не прописал (у нее есть тыл, если что), вот как раз ключевой моимент в том, что люди, к-е пафосно рассуждают, что надо встпуать в ипотеку, то се, не пробовали жить, выплачивая огромные суммы раз в месяц в течении 20 лет.
svetik2911, отдельный респект за твой пост!

Вечер
17.02.2008, 00:43
Можно добавить пару слов о другой стороне проблемы?:oops: Я, слава Богу, на съёмной квартире никогда не жила, но сдавала квартиру. Так сложились обстоятельства, что целых 3 раза. 2 раза молодым супружеским парам и 1 раз матери с дочерью. Все были дальними родственниками маминой подруги, то есть предполагалось, что люди вполне надёжные, не по случайному объявлению найдены. Так вот, после их проживания нам с мужем пришлось делать ремонт и выгребать тонны грязи. Люди явно не утруждали себя уборкой и жили по принципу "не своё-не жалко". Может, просто мне так не повезло, но теперь уже вряд ли к квартиросъёмщику смогу непредвзято относиться, если вдруг когда-то снова придётся сдавать.

Kатарина
17.02.2008, 00:51
Вечер, читаю Ваш пост и обидно даже:ridaju: Москвичка, а снимаю квартиры с 1999г. И могу сказать только одно, что грязи с этих квартир сгребла столько, что вспоминать противно!!! Все отмоешь, а тебя оттуда выставляют (это их проаво), а когда перекантовываешся у матери между съемами, ещё ту квартиру отмываешь. Причем я говорю про запущенные варианты, именно отскребаю грязь! Особенно "веселит", что хозяева так умиляются, что так чисто и красиво...
Высший пилотаж был, когда полка стеклянная с моими статуэтками слонов рухнула, мать не потрудилась даже подобрать, но это уже эмоции. Специально приезжала, чтобы все это убрать в кварттиру в к-й прописана, за к-ю плачу и вроде как я не чужой человек. Осталось только порассуждать о любви к ближнему, а это уже совсем лишние эмоции.

Вечер
17.02.2008, 00:58
Катарина, я ни в коем случае не хотела никого обидеть:smeil: Просто в моём случае как раз было всё наоборот - квартира была, конечно, без шикарного ремонта, когда в неё въехали съёмщики, но по крайней мере очень опрятная и ухоженная, а вот после них туда заходить не хотелось. Не хочу сказать, что все к съёмному жилью относятся потребительски, но обжёгшись на молоке будешь и на воду дуть...

Maria_27
17.02.2008, 01:00
Вечер, я думаю, это извечный такой конфликт, как начальника и подчиненного, продавца и покупателя. Ну, конечно, везде свои исключения бывают.
Вам, к сожалению, с жильцами не повезло. Может, то, что родственники, как раз и сыграло не лучшую роль. Бывают такие родственники, к сожалению,хуже чужих людей, у которых и зависть, и обида, ну и как следствие, такое отношение не к своему имуществу.
Мне вообще, кажется, что не всегда удачно заканчиваются (для обеих сторон, причем), вот такие родственно-знакомственные "сделки".
Чужие люди, ну при том, что они адекватные, конечно, стараются какие-то правила общения соблюдать.
А вообще, я думаю, надо изначально всё проговаривать (и той, и другой стороне). Хотя, в нашей стране в большинстве случаев квартиросъемщики (не воспринимайте, на свой счет) люди более зависящие и бесправные.

Fere
17.02.2008, 03:58
Вообще-то люди, сдающие квартиры, особо не стараются их благоустроить. Ну зачем им делать хороший ремонт для кого-то? А желающих снимать они и так найдут. У нас был такой момент, когда хотелось бросить всю эту канитель и просто снять чистенькое жилье после ремонта. В доме, который нам приглянулся ванна была не совсем в хорошем состоянии, и когда муж попросил их поменять на новую, они быстренько придумали, что уже нашли клиентов. И мы бы поменяли сами, но где гарантии, что через 6 мес( это у нас минимальный срок, на кот подписывается контракт) нас оттуда не попросят. Так что не вижу смысла делать ремонт в снимаемой квартире. И это стало самой большой проблемой на тот момент, я решила, что мы дождемся тот дом, кот хотели купить. И потом при постоянных переездах вещи не изнашиваются? я имею в виду мебель и технику, у нас почти новый холодильник хорошо так поцарапали, кровать тоже немного повредили, хотя мы ее разобрали, так что положительных эмоций от переезда я не испытала и по крайней мере в ближайшие несколько лет выезжать не планирую.
Нет, конечно, если нет возможности ежемесячно выплачивать кредит, с этим ничего не поделаешь, это просто мой опыт, что я увидела негативного в съеме. А вообще плюс ипотечного кредита в том, что цены на недвижимость постоянно растут, это очень выгодное вложение, прибыль это уже ваше.

Yana80dantist
17.02.2008, 07:43
Мне на съемной квартире не привыкать жить 5 лет в универе, потом годик с родителями пожила, в другой город приехала, опять снимать. Снимала комнату, потом квартиру, но цены поползли вверх. 15000 за месяц в капиталке. Плюнула на все, взяла ипотеку под 5%, выбила субсидию, сделала ремонт....и живу в своем. Сейчас съем стоит дороже чем я плачу по кредиту Купила за 1500000, а нынешняя цена 3000000. Больше снимать не буду, надоело терпеть как с тобой хозяева ведут, как рабы какие -то. И вообще это способ делать деньги, не нужно делать большие глаза и выгребать грязь. вы за это деньги получали

Cerise
17.02.2008, 11:31
квартира была, конечно, без шикарного ремонта, когда в неё въехали съёмщики, но по крайней мере очень опрятная и ухоженная, а вот после них туда заходить не хотелось.
мда, как я вас понимаю.
у меня ситауция такая, что я сразу в двух вражеских станах нахожусь :smeil:

Есть квартира, которую сдаю. Сама живу в съемном жилье (в другом месте).
Ту квартиру, когда начала сдавать, прям жалко было, потому что все было сделано, чтоб жить самим - нормальный ремонт, чистая, все есть. Ну и в результате после съезда жильца через год пришлось делать ремонт. Сейчас живут другие, уже три года, квартира в жутком состоянии, но пока не съедут ремонт делать не будем..
Сама снимаю жилье, и здесь вроде во Франции квартиросъемщик лучше защищен, но какая это канитель добиться от хозяина исполнения его обязанностей! Так устала и так хочется свое жилье..
:oops:

svetik2911
17.02.2008, 11:47
В нашем подъезде несколько квартир сдаются.Так вот арендодатели зачастую(я никого щас конкретно не имею в виду,а говорю,что вижу)предпочитают сдавать не допропорядочной семье с ребёнком,а нескольким студентам-с них можно больше денег поиметь:evil:А потом сами же жалуются на беспорядок и с соседями ругаются из-за своих жильцов.Правильно,чего ж,с трёх-то человек можно спокойненько по 3000 просить-и красота.Но что у нас в подъезде творится из-за таких квартиросъёмщиков:shock2:.Сос душки по площадке-арендаторы-наркоманы.Недавно в нашем почтовом ящике валялся шприц использованый.Ну ,можете представить моё состояние,я ж часто туда лажу...Но то,что соседи будут недовольны любыми "пришлыми"-это точна,особенно после установки разных счётчиков.Кстати у меня есть большие подозрения,что и на нас соседка снизу хозяину нажаловалась.Ко мне-то с разборками,что у нас ребёнок громко топает,она уже наведывалась.Либо,тоже поговаривают,что он на наше место тоже хочет нескольких взять...Ню-ню,бабушка,держись:rzhu::rzhu:

Cerise
17.02.2008, 13:12
svetik2911
ну не все сдают студентам, а пары с детьми тоже разные бывают.
не вижу связи между арендующими и наркоманами (кроме вашего конкретного случая). Люди все разные...

Arti
17.02.2008, 13:22
Девочки, я не знаю. как в других городах, но в Москве сейчас просто неимоверно поднялись цены на аренду жилья. Для однокомнатной квартиры 15000 - уже в порядке вещей. Если платить 15 тысяч за съем жилья, или 15 за ипотеку, то что лучше-то? Конечно, взять ипотеку! Подумайте!

А арендаторы и арендодатели разные бывают. Тут вы компромисса не найдете. У меня брат родной с семьей пол года жил, так сколько я за ними крошек, грязюки, прям комков пыли выволокла - жуть. А соседка сдавала квартиру как раз студентам. Они прожили года два, так в какую квартиру въехали, такой она и осталась. Вот и думайте. :) Конечно, все от людей зависит.

JanaTX
17.02.2008, 14:55
светлана9,
мне кажеться (по личному опыту) жить с родными намного сложнее,чем снимать квартиру...
прожив 3.5 года со свекровью,я в общем-то нескандальный,уживающийся человек (и в общаге с соседками) превратилась в агрессивную,огрызающуюся,р угающую в глаза и за глаза,ненавидящюю эту женщину стерву:shock2:


вы пишите просто про меня, теми же словами, как написала бы я:ridaju: даже срок проживания совпадает:rzhu: на съем много денег надо, лучше копить на первый взнос, но как время этого накопления вынести? надеюсь, что через год, когда на работу выйти смогу, з/п будет достаточной, чтобы это время свести к минимуму.

а подружке моей за последний год с грудным ребенком пришлось 3 раза переезжать:evil:причем в срочном порядке выезды были в 3 дня.

Kатарина
17.02.2008, 21:05
Arti, если бы можно было платить за ипотеку 15000р в месяц - это другой разговор. Не знаю за какую квартиру и где, но когда придется платить 30-ку лет 20, ещё молчу про ремонты и тд и тп.
Все зависит об людей, есть и плохие квартиросъемщики и хорошие, но знаю одно точно, что арендодатели в съемную квартиру сгребают все самое непотребное барахло, т.к. боятся плохих квартиросъемщков, к-е приличные вещи попортят. Замкнутый круг. Самое ужасное, когда тебе запрещают выбросить явный мусор. Мы на наших хозяев просто молимся и надеемся съехать со съемной квартиры только тогда, когда нам это будем нужно, а не им.
Но пытаться создать уют стоит и на съемной квартире - в этом я убеждена:yes:

annanas
18.02.2008, 09:55
...Если платить 15 тысяч за съем жилья, или 15 за ипотеку, то что лучше-то? ...
Неправильные у вас данные! Возьмите ипотечный калькулятор: что получается: возьмем среднюю цену 150 000$. - 1комн.кв, хотя уже 170-180. Берем кредит на 20 лет. Ежемесячная выплата - более 30 000р. Какая должна быть зарплата! :shock2: И уверенность в стабильности!

svetik2911
18.02.2008, 10:07
Вот-вот...Правда и с тем,что в плане инфляции ипотека кажется выгодной,трудно поспорить.
У нас щас в городе рынок замер,долёвки под ипотеку риелтеры перестали оформлять,люди квартиры кое-как могут продать...Чё-та будет...Дождёмся выборов:podmigivayu:
Да кстати,я ни к коей мере с не отождествляла съёмщииков с наркоманами,это на самом деле просто нам так "повезло".
Вот я тут читаю,что люди берут ипотеку по 5%- это где такая?Я узнавала подробно только про Сбербанк(просто насколько я поняла только он даёт возможность досрочного погашения,что для меня архиважно:rzhu:),так там от 11,75 до 12 с чем-то %,в зависимости от величины 1-ого взноса.Пыталась узнать есть ли льготы работникам(на случай трудоустройства),поруга грит,9%...Но с другой стороны она там всю жизнь получала 5000 р.,и только недавно стала 11000:shock2:...Так что,они правды не скажут,им низзя....

Yana80dantist
19.02.2008, 19:20
Я живу в Хантах, и работаю в бюджете. Поэтому как бюджетник и как молодой специалист имею право на компенсацию процентной ставки до 5%. В банке хоть 20% я плачу только 5%

annanas
19.02.2008, 20:02
Интересно, это в Москве действует? А что за банк? Я тоже бюджетник и молодой специалист.

Yana80dantist
19.02.2008, 20:06
Ханты -Мансийский банк.Наверное можно, если есть ипотечное агентство в Москве.

Молчаливая
02.03.2008, 04:02
И всё таки что не говори, жить в съёмной квартире очень сложно, и сложность для меня заключается в том, что нет гарантий , сегодня ты сдесь живёшь, а завтра добрая хозяйка попросит тебя убраться. По поводу залога, который ты ей за квартиру оставляла вначале тоже придётся побороться!!! Хозяева всегда найдут, за что содрать деньги !!!
Была у меня ситуация, муж с другом жили в съёмной квартире, хозяева очень хорошие, такие понимающие, и шторы, и посуда, и мебель, всё только для вас. Всё было прекрасно до тех пор, пока мой муж после тяжёлой операции не сообщил хозяевам, что они не смогут дальше снимать эту квартиру. Притом, что он сообщил им за месяц, и этом месяц там не жил, но за квартиру платил. Т.к отношения с хозяевами были хорошие, муж и не думал о документальном подтверждении того, что он решил съехать (по договору он обязан это сделать). В итоге , когда речь зашла о том, что они должны вернуть нам залог, хозяева составили целый список того, что они должны отремонтировать после моего мужа. Столько всего наплели (и грязные обои, и потресковшаяся люстра, и дверь поцарапанная, кот. срочно нужно на новую заменить). С залогом кое-как разобрались. Дальше, они предъявили мужу, что он в письменном виде не уведомил их об отказе от аренды и заявили, что если они в ближайшее время не найдут квартиросъёмщиков, то придётся заплатить ещё за месяц, как моральный ущерб. В итоге ,дошло до того, что уже хотели в суд подавать на них, но кое-как всё решили.
Переехали на другую квартиру, друг мужа нам её сдал. Всё было хорошо, жили не тужили, правда условий никаких, ванна протекает, унитаз раздолбан, трубы текут, но это всё ерунда. Договорились на 1 год снимать. Заселились в марте, в конце ноября поинтересовались у хозяина о планах (друг очень хороший мужа), он сказал, что можем до конца февраля спокойно жить. Собрались на Новый год ехать к моим родителям в другую страну, билеты купили на самолёт на 29 декабря. 10 декабря к нам приходит мать хозяина квартиры и сообщает о том, что мы должны до конца декабря съехать. Можете представить мои эмоции на тот момент!! У нас вся мебель своя , куча ложек, поварёшек, кастрюль!!! Время близиться к Новому году, квартир нет, куда девать вещи, как жить дальше. 20 декабря - всё по-прежнему. Все люди покупают подарки , ёлки, мы сидим на сумках. Квартиру мы нашли только 29 декабря в 16-00, оформили договор и вещи перевезли к 19-30, вещи покидали, чемоданы в руки ти вперёд в Шереметьево!!!! В аэропорт опоздали, регистрация уже кончилась!!! Кое-как уговорили нас зарегестрировать, т.к. мы не одни такие были, с нами ещё человек 7 спортсменов. Девочки!!! Когда я села в самолёт, у меня была истерика, мне не верилось, что всё закончилось!!!! Кстати, пока живём в этой же квартире, всё обставили так , как хотели, хозяйка не против, посмотрим, что дальше будет!!!! Ипотека и кредит - это не для нас!!!! А я так уже хочу ребёнка!!! Была бы только уверенность в завтрашнем дне!!!

Arti
02.03.2008, 12:01
Девочки, заключайте договор на аренду квартиры, где были бы оговорены все эти нюансы. У нас вот такой беспредел между арендодателями и квартиросъемщиками потому, что вопросы заранее не урегулированы, поэтому при разыве устных договоренностей начинаются разборки, как при разводе.
Понимаю, что и договор заключить, поди, не просто. Но можно же. Постарайтесь делать так, чтоб договор был, тогда всем спокойней будет.

Молчаливая
02.03.2008, 22:15
Arti , в договоре невозможно всё отразить. Надо обязательно составлять акт , в кот. будет чётко указано, что хозяин оставляет (мебель, холодильник и тд), и в каком всё это состоянии. Также в нём обязательно необходимо указать состояние квартиры в целом и в частности кухня и ванная поотдельности, особенно уделить внимание сантехнике. Также, когда отдаёте деньги, обязательно берите расписку с хозяина и пусть он в ней обязательно напишет, что не имеет к вам притензий. Тогда вам легче будет съехать с этой квартиры и многие проблемы с хозяевами решатся сами собой

Invers
28.04.2008, 00:07
Вот и мы дождались подвешенного состояния - умерла законная хозяйка нашей квартиры, бабулька 90 лет. И теперь её дочка и внучка не могут определить, на кого квартиру оформлять. Бабушка на внучку завещание оставила, а мамашка говорит, что в суд подаст и опротестует. На всё полгода - они как раз в июле кончатся. А мне в августе рожать! Нам квартиру внучка сдаёт (бабушка у неё всё это время жила). А мамашка квартиру продать хочет, то есть нас могут попросить нафиг. Вот красота-то!
Нюанс есть весьма весомый - аренда у нас 11 тыщ в месяц, мы такую квартиру нигде не найдём, а больше платить что-то не хочется, тем более, что мы тут и ремонт, и мебель, и вообще всё - даже люстры и унитаз оформили за годы проживания. Ах, Клавдия Пална, на кого ж Вы нас покинули-оставили!

Arti
28.04.2008, 01:34
Если завещание есть, то его хрен опротестуешь. Так что для беспокойства нет причины.

Invers
28.04.2008, 04:35
Арти, это мы с Вами знаем - у этой тётушки даже заявление не примут. Но вот дочке её стрёмно с мамой не то что судиться, но и вообще общаться на эту тему. Ну бывают такие мамы. Кто-то таких мам лесом шлёт, а кто-то сидит и не знает, что сказать в ответ. А мы в результате можем на улице оказаться, да. Ведём поддерживающие беседы о том, как всё будет хорошо, когда она квартиру на себя оформит.

vfhbyfd
30.08.2008, 01:23
У меня был очень маленький опыт снятия квартиры, точнее комнаты в 3-комнатной коммуналке, через подругу подруги, но мне и этого хватило. Снимали мы с мужем эту комнату в коммуналке всего 2 месяца, только месяц отдраивали (в этой комнате лет 10 никто не жил и пыль-грязь была такая, что в ватно-марлевых повязках приходилось всё оттирать, но у меня все равно началась аллергия - лицо всё чесалось). А сложности у нас возникли с хозяйкой второй и третьей комнаты. Эта тетенька последние 10 лет жила практически в отдельной 2-комнатной квартире, т.к. наша хозяйка тут давно не жила и ее комната была просто закрыта. Тетенька-соседка не пожелала терпеть соседей, беседовала с нашей хозяйкой и , видимо, убедила ее не сдавать жилье (мы так и не поняли логики нашей хозяки: если я захочу получать деньги за мое личное пустующее жилье, то мне плевать, что об этом думает кто-то, почему я должна терять деньги?). Хозяйка нас попросила съехать (а мы как раз только всё там отдраили, завезли свои вещи и разложили вилки-ложки), говорила, вроде через пару месяцев вредная тетька-соседка должна получить квартиру и съехать. Мы временно переехали к моим родителям и 4-5 месяцев сидели на чемоданах, названивая своей хозяйке: как разрешился вопрос, а вопрос никак не решался, говорили ждите..
В итоге мы устали от ожидания, распаковали свои вещи и теперь ютимся в 2-шке с моими родителями и братом. Это адище, т.к. живем на птичьих правах, в скандалах, после любой ссоры мне маман указывает на дверь и рассуждает, какая она молодец - нашла мужа с квартирой и какая дура я, тчо у меня муж без квартиры.
На работе меня тётки достали своими нравоучениями, что мы должны снимать квартиру и жить отдельно, а в Москве съем однушки щас начинается от 25.000-30.000, да и в Подмосковье не намного дешевле - от 20.000-25.000, да и как вспомню эту неуверенность в том, где ты будешь жить завтра, когда снимаешь квартиру, и что тебя в любой момент моугт оттуда попросить - так вообще отпадает желание снимать. Ипотека - тоже очень дорого, не потянем. По "Молодой семье" попробовали - а там туфта всякая, под нее попадают только единицы ( уж очень условия жесткие: надо быть обоим до 30 лет, быть очередником до 2005 года, иметь деньги на первоначальный взнос, не ухудшать жилищные условия 10 лет) и то очередь ждут по 5 лет.. Короче, замучались уже, щас подумываю накопить хоть на домик в деревне и то, видимо, даже не в Московской области, а в соседней, но зато отдельно..

Kатарина
30.08.2008, 13:35
vfhbyfd, тяжелая ситуация, мне кажется, что вам с мужем нужно любым способом искать вариант съезда с квартиры Ваших родителей, иначе отношения испортяться окончательно.
Уже не раз писала в этой теме, съем квартир почти 10 лет, решила для себя только одно и хочу посоветовать тем кто собирается снимать жилье: если квартира очень грязная, отмывать ее поручить профессионалам (сейчас полно таких контор), не так дорого это стоит. Достала до предела роль золушки:evil:

Юлия Б.
12.10.2008, 09:02
После свадьбы с мужем решили жить у свекрови, но нас хватило на месяц. Стали снимать квартиру на одной площадке с моей мамой, было очень удобно, что она рядом , особенно когда надо было посидеть с ребенком. Но квартиросъемщики попались странные. Когда заехали в квартиру, оказалось, что вся сантехника в жутком состоянии, везде все капало и лилось, но они , видимо об этом не знали. За 6 лет проживания в этой квартире они ни разу не удосужились сделать ремонт, хотя деньги за нее они поучали не малые. Зато когда мы съехали, долго охали, что мы оставили им квартиру в ужасном состоянии. Видимо, мы должны были поменять им смесители и сделать ремонт за свой счет. Обои я в прихожей все-таки поменяла за год до ухода от туда, т.к. они были просто безобразными.

Kатарина
12.10.2008, 16:55
Кредиты уже перстали выдавать. Автосалоны сокращают персонал сильно:grust: С ипотекой вообще труба. У нас трое знакомых, к-е тольок месяца три как выплачивают, суммы большие, а из-за кризиса неизвестно в какие услвоия банк поставит. Народ просто духом упал:grust:
Что хотела ещё сказать по поводу съёма. Не надо пытаться жить в сарае, думать, что это временно, смысл? Сейчас есть очень экономные и приличные решения в ИКЕЕ, мы купили на кухню подвесные полки и стол-тумбу. Знаете как кухня заиграла, потом хозяевам за полцены оставим или заберем, если нас отсюда попросят.

Light
12.10.2008, 22:06
умерла законная хозяйка нашей квартиры, бабулька 90 лет. И теперь её дочка и внучка не могут определить, на кого квартиру оформлять. Бабушка на внучку завещание оставила, а мамашка говорит, что в суд подаст и опротестует.

К сожалению, эта "мамашка" права. Если есть основания, оспорить можно любое завещание. Юридически завещание является односторонней сделкой, а значит, как и всякая сделка, может быть оспорено.
Завещание можно оспорить только по той причине, что человек был не способен понимать значение своих действий, или по отношению к нему применили меры принуждения. Но это надо будет доказать.А сделать это при профессиональном юристе легко, т.к. бабульке было 90(!!!) лет.:ridaju:

Canela
12.10.2008, 22:28
Завещание можно оспорить только по той причине, что человек был не способен понимать значение своих действий, [/FONT][/COLOR]

Когда есть наследники первой линии, а именно к ним относится дочь этой бабули, то завещание вступит в силу, только при их согласии, если нет, будут делить по долям.

Light
12.10.2008, 22:44
Canela мы говорим практически об одном. «Оттяпать» часть имущества у преемников по завещанию могут так называемые обязательные наследники.
Это лица, имеющие право получить часть наследства независимо от воли наследодателя, то есть даже если все имущество завещано другим преемникам.
Значит, мамуля ИМЕЕТ право 1.Сначала ОСПОРИТЬ завещание, а 2.Доказать, что ей тоже причитается.Так как наследование осуществляется по 1. завещанию и 2.по закону. В такой вот последовательности.

Arti
12.10.2008, 22:52
Я не юрист, но по-моему пару лет назад все это отменили. Мол, на кого оформлено завещание, тот все и получает, и наследники первой очереди даже оспорить не могут. Это надо точнее узнать.

Light
13.10.2008, 00:09
ГК (ч.3) в ред от 30.06.2008г., Гл.62, ст.1131,п.2,а также гл 63, ст.1142.

Kатарина
13.10.2008, 11:40
Юридически не особо подкована, но когда моя мать составляла завещание на меня, то попросила юриста о том, чтобы было так написано, чтобы другая ее дочь не смогла претендовать на эту квартиру. И вроде как так и есть.

Light
13.10.2008, 12:12
Kатарина Родственники могут подать исковое заявление в суд, но если завещание оформлено правильно, подписано было собственницей квартиры собственноручно, она не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ей не назначались наркотикосодержащие и др. медикаменты и т. д., то оспорить завещание будет очень сложно.
Но все возможно. См. пост 174. (В данном случае-возраст и все последствия)

Kатарина
13.10.2008, 12:22
Light, моя мать под эти пункты не подходит:yes: Понимаю, что возможно всё, но надеюсь, что сестра мне такого "счастья" не устроит:smeil:

JanaTX
13.10.2008, 12:28
остается надеятся, что сестра ваша не похожа на тетку моего мужа - эта оспорила, получила долю, хотя родителям не помогала, а теперь люди квартиру продать не могут, тк деньги ей не нужны, она хочет, чтобы была часть в собственности, сама там не живет. вообщем, если непонятно написала, продать без согласия ее не могут, а разрешения она не дает на продажу.

Kатарина
13.10.2008, 12:31
JanaTX, вообще-то надеюсь:yes: Причем квартиру сестра получила и нас на очередь из коммуналки поставили именно из-за моего рождения. Хотя это не играет никакой роли.

Light
13.10.2008, 13:46
Kатарина я в принципе против судебных споров между родственниками. Надо жить дружно и помогать друг другу. Но хочу сказать, что в последние годы судебная практика говорит об обратном. Я ни в коем случае не хочу иметь в виду никого из присутствующих,так скть,а говорю вообще с точки зрения различных "случаев". Но родственники-это нечто. Когда наблюдаешь, как судятся мать и дочь, ссорятся по поводу дележа наследства брат и сестра-становится тошно.
off помните,как у Чехова в рассказе "толстый и тонкий"? "Толстый отвернулся, и его стошнило...")
Почему-то чаще всего низменные инститнкты проявляются в судебных делах по недвижимости.Видимо, Булгаков прав на веки вечные со своей фразой по квартирному вопросу.
Да, в последние дни страшновато жить в съемном жилище. Дай бог терпения и мужества тем, кого коснулась эта участь.

JanaTX
13.10.2008, 13:56
а с родственниками не страшно? сегодня живешь, а завтра попросят, тк другой ребенок вернулся в семью и его тоже разместить надо(причем в первую очередь)?тоже, как и на квартире, рот себе постоянно затыкать приходится:grust:(мы у родителей мужа живем), извиняюсь, что грубо.

Light
13.10.2008, 15:00
JanaTX думаю, что это еще более неудобно-жить с родственниками. Когда мы с мужем собрались жениться-встал вопрос,где будем жить.У моих-трехкомнатная и брат был в армии. У его род.-двухкомнатная и брат живет в Питере.Но муж сказал "нет". И мы тихо-мирно жили год в семейном общежитии, а потом благодаря бабушке моей (было у нее жилье) путем сложных юридических изворотов удалось сделать достойные квартиры ей и нам. Но это были ходы и выходы у мужа, а также потратилась хорошая сумма денег. Но сейчас, даже тогда, когда бог миловал от совместной жизни с родственниками, я все-таки представляю, каково это. Наверно, меня опять назовут пессимистом, но с родней надо сталкиваться реже, и будешь моложе и красивее. Это ИМХО.

Добавлено через 24 минуты

JanaTX Ваш текст:" она хочет, чтобы была часть в собственности, сама там не живет. вообщем, если непонятно написала, продать без согласия ее не могут, а разрешения она не дает на продажу."

я знаю случай хуже. Однажды хитрые-хитрые люди "оттяпали" часть квартиры по наследству, перед этим оспорив завещание. Квартиру другая сторона продать не могла без их согласия. Так вот:на свою жилплощадь хитрые люди впустили квартиросъемщиков, людей из ближнего Зарубежья. Как такой вариант? Ну и все последствия, которые идут приложением №1,2 и далее.
Ужасы нашей Родины.

Kатарина
13.10.2008, 19:49
Девочки, не запугивайте:shock2: Надеюсь, таких проблем у меня не случится.

Light
13.10.2008, 19:56
Kатарина да бог с Вами, это жизненные ситуации всего лишь. С какой радости должно так быть у всех?

filby
15.10.2008, 17:48
еще раз как юрист - Если есть Завещание - то оно и действует - даже если есть наследники первой очереди -
но если есть обязательные наследники в сили Закона, то они получают то, что им причитается по закону - все остальное получает тот кому завещано

Апельсинка
15.10.2008, 17:55
filby ,а кто такие обязательные наследники в сили Закона?

filby
15.10.2008, 18:08
Апельсинка
сейчас расскажу, а заоодно и уточню. Итак - есть два типа наследования
1. по закону
2. по завещанию

Ну с очередями и правом представления думаю уже все понятно
Есть обязательные наследники в силу Закона:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.


Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

То есть предположим Х составил завещание, в котором все завещал своему другу, подруге, любовнице.....
но у него есть бабушка, инвалид, которая была на его иждивении или маленький ребенок .....
в таком случае вычисляется сколько бы эта бабушка получила при отсутсттвии завещания (с учетом всех иных наследников) и она (но только она и/или ребенок) наследует не менее половины той доли (раньше насколько помню - всю ту долю)

А остальное получает тот кому все завещано.
А вообще суды сейчас завалены подобными спорами

Light
15.10.2008, 20:03
filby объясни,пожалуйста,пост 166. Как в том случае поступит суд?

filby
15.10.2008, 20:18
Light
Ну суд принимает Решение исходя из материалов дела, исходя из собственного убеждения, но основываясь на нормах закона ....
если дочка (не указнная в завещании) не является обязательным наследником, а именно не явл. инвалидом и поч. и при этом не состояла на иждивении своей 90 летней матери и может это доказать - то ей ничего не светит - т.е. будет действовать завещание

если дочке надо поспорить с внучкой за наследство то тут есть два пути
либо признавать внучку недостойным наследником, либо признавать бабульку (завещателя) недееспособной на момент составления завещания
оба варианта почти нереальные

При этом не забываем, что суду сплошь и рыдом выносят заведомо незаконные решения (кто больше занесет тот и победит)

Light
15.10.2008, 20:48
А чего нереальные-то?Бабку в 90 признать недееспособной(ей же наверняка кололи лекарства хоть какие-то)-несложно. Почему пишу уверенно-недавно 2 случая таких проходили.Легко оспорили завещание.Здесь правильно слово почти, а в адвокатских делахЮ сами знаете, это слово имеет надежную лазейку.
Да и последняя ваша фраза хороша для оспаривателя завещания.Всего-то надо-занести побольше.Если есть цель-ее оправдывают все средства.Да тут без "заноса" можно бабку после смерти признать невменяемой.:yes:

Юлия Б.
15.10.2008, 21:56
Light на сколько я знаю, что бы признать человека не дееспособным, нужны медицинские документы, подтверждающие ее недееспособнось (состояла ли на учете в "психушке", диагнозы поставленные врачем-психиатом и т.д.) Думаю, это не так-то просто. Показания свидетелей в таком случае не прокатывают, только медицинские документы и диагнозы поставленные при жизни.

Light
15.10.2008, 23:46
Юлия Б. Посмертная экспертиза вообще такая отвратительная вещь, потому что заранее ничего сказать невозможно. Надо обзавестись заключением специалиста какого-нибудь масштабного, который укажет на возможность изменения степени указанного заболевания и в ту и в другую сторону. До вступления в силу в 1992 году законов "О приватизации жилищного фонда РФ" и "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" недееспособными в стране признавались единицы в год. Но теперь разворачивается настоящая охота на стариков, для того чтобы завладеть принадлежащей им недвижимостью.
Появилась своя специализация для тех, кто занимается исключительно восстановлением статуса дееспособности у вполне здоровых граждан, и у умерших в т.ч.
Истец может обратиться с иском к ответчику о признании недействительным завещания, мотивируя это тем, что Покойная, наследником которой он является по Закону, при заключении договора не способна была понимать значение своих действий и руководить ими в силу своего заболевания(что там может возникнуть у 90-летней старушки? все. что угодно. И справки найдутся).

Формально этот диагноз необходим для того, чтобы придать решению суда логичный процессуальный характер. Адвокаты и правозащитники знают: самый простой способ оспорить действия умершего, особенно если после него осталась собственность и если даже он успел продать свое имущество, чтобы оно не досталось недобросовестным наследникам — это признать его психически неполноценным.
Судом назначается проведение дополнительной комплексной судебно-медицинской экспертизы.
Также есть другой вариант-доказать, что завещание было подписано под давлением. Найдутся свидетели обязательно.

filby
16.10.2008, 09:46
Light
Все не так просто как кажется на первый взягляд - чтобы занести деньги надо тоже знать как, кому, иметь "выходы"
на свидетелей которые будут утверждать, что у бабки была поехавшая крыша найдутся и те, кто будет утверждать обратное,
у нотариуса тут тоже свой интерес есть
в общем тут все зависит от итоговой цены вопроса - стоит игра свеч или не стоит

кроме того - не забываем, что в рассматриваемом примере внучка дочку (т.е. свою маму тоже может попытаться признать недееспособной, еще и опекунство над ней оформить ...

Light
16.10.2008, 10:01
filby правильно. Просто стоял вопрос о возможности оспорить завещание. Это непросто, но возможно. "Все в наших руках", как говаривала сваха из "Женитьбы Бальзаминова". А в руках неплохо иметь купюрки. При желании " и зайца можно научить курить...", да? А уж денежки -то всегда найдут того, кто ручку протягивает.
Здесь у кого найдется больше денег и возможностей-у внучки или у дочки. Кто больше хочет эту квартирку в столице нашей Родины.

debrana
16.10.2008, 12:37
Девушки из Москвы,
как думаете,сколько сейчас стоит снять однушку в Северном Бутово? в пределах 10-15 минут пешком от м.БДД...
звонила в агентства,говорят за 30-32 :shock2: но мне кажеться не похоже на правду,у нас на внутреннем рабочем форуме почти за такую цену двушку ближе к центру,чем в Бутово,предлагают :yes:

Kатарина
16.10.2008, 12:43
debrana, про Бутово не знаю, на Дмитровке однушка, но укомплектована комната полностью с хорошим ремонтом, телефоном, стир. маш??той, хорошо отделанной лоджией, но без кухоноой мебели стоит 31 000руб. Снимали через агентство, договор на год.

Nazilya
16.10.2008, 12:51
debrana попробуйте заглянуть в газету из рук в руки. Там очень хорошо видна вся картина. Я именно так нашла свою сьемную квартиру. Данные обновляются через день. Удачи

debrana
16.10.2008, 12:52
Катарина,
Дмитровка-это м.Дмитровская? если да,тогда понятно,что там дороже,от кольцевой совсем рядом... БДД - это ж все-таки замкадный район,хоть и добираться несложно благодаря наличию метро

Nazilya,
спасибо за совет,я чего-то и не догадалась... вернее думала,что там только купля-продажа

Kатарина
16.10.2008, 13:01
debrana, да где-то рядом ст.м. Дмитровская, ул. Руставели.

Invers
27.10.2008, 16:45
Ну вот и нас выселяют. Вчера сказала хозяйка к ноябрю квартиру освободить.
Неделя у нас на поиск.

Agent
27.10.2008, 17:17
Invers а если не найдёте - хозяйка на улицу вас что ли?
А сколько по времени вы у неё снимали квартиру?

Dana
27.10.2008, 17:20
У меня две знакомые девочки летом нашла 1-комн. в Бутово недалеко от метро, с хорошим ремонтом и общим состоянием за 20т., но она им досталась от знакомых, которые оттуда съезжали. Что поближе - от 25 и выше, выше... А комнаты в коммуналках уже 11-12! В общем, ужас. :no:Недавно узнала, что одному из своих сотрудников иностранная компания арендует 4-комнатную в районе Кропоткинской за... 680 000 т.р. в месяц! Куда катится мир?:shock2:

Maria_27
27.10.2008, 17:41
Invers, 1)попробуйте поднять всех знакомых (хотя срок очень маленький, но вдруг) 2)может хозяйка пойдёт на компромиссный вариант, ещё какое-то время сдавать вам, пока не найдёте. Всё равно, она так быстро не найдёт (если ей, конечно, не всё равно, кто будет проживать), 3) cian.ru - в свое время очень эта база выручила. там комиссия, но там реально (по крайней мере было) много вариантов, и мне понравилось гораздо больше, чем нанимать агента.
Удачи Вам! Уверена, всё наладится. Постарайтесь не переживать, ребёночек - важнее всего.

JanaTX
27.10.2008, 17:50
Invers а у Вас договор есть бумажный, а не словесный ? если да, то смотрите, что и как там обозначено в каких ситуациях.

Invers
27.10.2008, 18:17
Живём здесь больше двух лет, вся мебель наша, холодильник, стиральная машина.
Всех знакомых уже оповестили - ищут.
Контракт мы не подписывали, так что никаких обязательств.
Впрочем, если к субботе мы не решим этот вопрос, то никуда я отсюда не сдвинусь - не с приставами же она придёт нас выселять. Заранее надо оповещать, а не за неделю.

Апельсинка
27.10.2008, 18:38
Invers если хозяйка оповестила только за неделю,то может решила,что вы никуда не денетесь и будете платить?
Я от всей души желаю Вам решить эту проблему.Удачи!!!

ЕленаАС
27.10.2008, 18:39
Invers , а чем она мотивировала такое значительное повышение?

Invers
27.10.2008, 18:42
ЕленаАС, ей нужны деньги - вот её мотивация

JanaTX
27.10.2008, 19:58
всем деньги нужны! то, что ей понадобились сейчас именно - это ее проблема! платите как раньше, вам правильно посоветовали ей налоговой пригрозить(налоговой тоже деньги нужны:podmigivayu:). ей надо заранее предупредить было:evil:

Invers
27.10.2008, 23:33
Ей действительно нужны деньги, она не виновата в том, что её жизнь так сложилась, два сына инвалида, муж гад. Доход только от нас. Злюсь на неё за то, что могла бы предупредить.
Изучаю предложения по нашему району. Постараюсь найти пустую квартиру - такие есть, они дешевле, а нам удобнее.

Ирина-Эльвира
28.10.2008, 01:49
Invers, ничего себе, ей деньги нужны. Они всем нужны. Неделя - это слишком мало, чтобы найти нужный вариант. Постарайтесь поменьше волноваться, а спокойно подыскивайте. Она вас прямо в форс-мажор какой-то вводит. Это у неё форс-мажор, а не у вас. Говорите, что пока не найдете, никуда не двинетесь.
А уж найдете, и прекрасную, и за хорошую цену, вот так. :yes:

Marishka
28.10.2008, 10:23
Ей действительно нужны деньги, она не виновата в том, что её жизнь так сложилась, два сына инвалида, муж гад. Доход только от нас.
У каждого свои проблемы, но это не значит, что свои проблемы нужно непременно вешать на шею кого-то другого :evil: А у вас двухмесячный ребенок и доход в семье резко упал, она, случаем, не хочет вам по родственному помочь, а? :evil:

debrana
28.10.2008, 11:05
девушки,а мне ваши возмущения кажуться странными... ну в самом деле о каком перевешивании проблем идет речь? у человека есть квартира,он ее сдает,рыночная цена растет,потребность в деньгах - тоже,вот и поднимает цену - все логично... с чего вдруг хозяйка должна входить в положение жильцов, по сути чужих ей людей??? тем более,у нее своих проблем выше крыши (по рассказу Invers)

конечно,неправильно и даже сволочно то,что всего за неделю о повышении платы предупредила:grust::evil: но то,что "это у нее форс-мажор, а не у вас" и "всем деньги нужны! то, что ей понадобились сейчас именно-это ее проблема!" - так это просто эмоциии... она-хозяйка,и если нет никакого договора,то она по-любому "права":grust:

Добавлено через 3 минуты

Invers,
прочитала в другой теме, что это ваша тетка:shock2: ну тогда прям слов нет... одна нецензурщина

Ирина-Эльвира
28.10.2008, 11:14
Речь только о том, что 1 неделя - маленький срок. Вот если бы был договор, там бы этот срок был оговорен. И условия изменений цены. Нельзя в такое положение ставить людей, что вот вам условия такие, не нравится, выселяйтесь. Они же не таких условиях заселялись. Должен быть срок хотя бы месяц для решения вопроса.

debrana
28.10.2008, 11:19
согласна насчет срока :evil: если родственница такие условия выставляет с грудным ребенком, то может и до принудительного выселения дойти... не дай Бог

Marishka
28.10.2008, 11:22
debrana в том-то все и дело, что это не чужой человек, а поступает он хуже, чем в подобной же ситуации поступил бы чужой, но связанный договором. Так мало того, она требует даже выше рыночной стоимости, явно рассчитывая на то, что люди с маленьким ребенком на руках за неделю новую квартиру не найдут. А это уже подлость.

Invers
28.10.2008, 13:32
Принудительного выселения не будет. Оно возможно только в том случае, если хозяин квартиры придёт в определённые инстанции и потребует выселения.
А хозяйкой этой квартиры является бабушка, которая умерла ещё зимой. Как я писала выше, суд ещё даже не начался. Квартира не оформлена. Собственника нет.

Выяснила я, сколько стоят квартиры в нашем районе и даже на нашей улице. С мебелью, холодильником, стиральной машиной, балконом или лоджией не на последнем этаже и с ремонтом квартиры стоят 25 тыр.
А эта квартира с весьма условным ремонтом, на последнем этаже, совместный санузел (между унитазом и ванной 50 см - я замеряла), балкон в аварийном состоянии плюс голуби, без холодильника, стиральной машины и мебели, возможно, без кухонного гарнитура.
И моя тётка за эту квартиру хочет 25 тыр. Красная цена этому скворечнику 15. И когда она позвонит мне и скажет, что хочет эти 25 либо выселяйтесь, я сообщу, что буду сейчас платить 15. А когда найду куда съезжать, съеду со всеми пожитками. Я упрямая. Закон в нашем случае не действует ни на меня, ни на неё. О каких-либо нравственно-этических нормах я не буду рассуждать. Мой родной дядя, её муж, меня уже оставил без оплаты больничных и декретных денег. Его совесть ничуть икнула. И моя помолчит. Они на грани развода - это их проблемы, как поиск квартиры - моя проблема.
Я сказала.
Как бы теперь это повторить в субботу.

debrana
28.10.2008, 13:41
Вот это настрой! Молодчина!:yes:
думаю ребятенок не даст вам проявить слабость в субботу...

JanaTX
28.10.2008, 13:43
а почему вы без денег остались, если не секрет?работали на него?сволочи же родственники бывают, хуже чужих людей!:evil:настройтесь получше, еще раз-другой разговор продумайте и все хорошо будет, будьте решительнее!

Invers
28.10.2008, 15:11
JanaTX, правильно говорят - нельзя связываться с родственниками в денежных вопросах. Работала у дяди в его собвственной фирме - так он на меня обиделся, что я не вовремя забеременела, а должна была на него пахать с серым окладом 12 тыр! Беременность была сложная, больничные мне не оплатили, на 7-м месяце уволилась, чтобы хоть что-то получить от государства.
А квартиру снимали больше двух лет у его жены. Въезжали в пустую квартиру со сломанными розетками, проводили сами электричество, переделывали часть плохо сделанного ремонта. Санузел без ремонта остался, унитаз качается (мы новый купили, но поставить не собрались). Холодильник скоро сломался, привезли свой (сломанный выбросить нельзя - место на маленькой кухне занимает). Поставили стиральную машину. На кухне очень скоро отвалились плитки рядом с раковиной - их горе-ремонтник на толстый слой цемента и клей Момент сажал!!! Ламинат постелен неправильно - вздувается. Окна с постройки дома никто не менял - мы их чинили за свой счёт.
И моя мама ещё помогает с оформлением квартиры, с документами, нашла юриста для судебного разбирательства.
Дядя вообще не среагировал на такой ход конём.
И в придачу съезди каждые выходные к его маме, свари и отвези ей кастрюлю борща, а то обида будет вселенского масштаба!

Хорошо, что у меня больше никаких родственников нет!

Invers
30.10.2008, 11:55
почему-то не получается отредактировать предыдущее сообщение, потому пишу новое

Тётка моя - женщина глупая, потому мы теперь точно знаем, какова её сущность на само деле.
Есть у неё подруга, сама не испытывает дефицита в денежных средствах и других соблазнами соблазняет. И вот позвала она мою тётку в Египет отдыхать, а тётка ляпни - денег нет, муж не любит, доход только от квартиры. А та ей и скажи - а мы тебе других жильцов враз найдём. И нашли!
Получается, что денег у неё нет, но в Египет она кататься хочет:evil:. А мы должны съезжать с младенцем в холодрыгу неизвестно куда!
Не могу, сейчас взорвусь!
И это она зараза маме моей пропалилась! МАМЕ МОЕЙ! Тупая аффца.
И это при том, что моя мама занималась оформлением этой вот квартиры, искала юриста, помогала с бумагами.

В эти же выходные съезжаем, ключи оставим соседям, никаких отношений никакого характера иметь не хочу с этой семьёй.

Юлия Б.
30.10.2008, 12:00
Invers очень вам сочувствую. А тетка-то зачем вашей маме это сообщила? Что бы Вам обидней было или она на столько тупа? Неужели у нее извилин не хватает чтобы подумать о том, что вы останетесь на улице с ребенком?

JanaTX
30.10.2008, 12:26
тетка ваша совсем того...иной родственник хуже врага...гадость такую замыслила и еще и рассказала как в порядке вещей. а я когда мужу о таком рассказываю, он мне не верит, говорит, что не могут родственники так поступать...

Invers
30.10.2008, 12:28
Юлия Б., вот я там специально глагол "пропалилась" вставила. Она и правда глупая. А ещё про таких говорят "простой как две копейки". С такой детской непосредственностью - ну я понимаю, что с ребёнком тяжело переезжать, но мне же нужны деньги в Египет поехать.
За неделю и на 150 % увеличить стоимость не стоящей этих денег квартиры. Чтобы ездить в Египет.

JanaTX, о! Ещё как могут! Ну ладно она мне не родная тётка, а всего лишь жена моего дяди. Я сноб, я всегда не могла понять, как медсестра могла выйти замуж за кандидата наук. Но ведь я дяде позвонила, сказала, что нас выселяют. А он это воспринял так, как будто я ему про пробки на дорогах рассказываю.

Demetra
30.10.2008, 13:57
Invers, кошмар, конечно! Что за народ? Ну вы нашли квартиру, ничего хоть?

svetik2911
30.10.2008, 14:17
Invers!Я в шоке!Сил Вам и удачи!Сама не понаслышке знаю,что это такое-срочно искать квартиру.Правда нас хоть не родственник поставил в это положение,а так,знакомый.И я в,общем никого не виню.В этом июне у нас такой поиск закончился знаете чем?Так ненавистное мне ипотекой:evil:Муж уговорил,а я до сих пор не смирюсь....Хоть все вокруг и говрят-"Молодцы,успели",а меня аж трясёт...Лучше б в съёмной жили....Но это,кто брать собирается ипотеку,меня не особо-то слушайте-у меня на эту тему свои тараканы,да и ещё мы в новой квартире пока не живём-как бы сдаём её прежним жильцам до НГ.Может въеду-полегчает.:smeil:

JanaTX
30.10.2008, 14:42
Эх, а я пожив с родственниками мужа, на нее бы согласилась...что останавливает - этот кризис дурацкий, сегодня работа есть, а завтра может и не быть,столько народа кругом увольняют, ужас! других источников дохода нет.

Maria_27
30.10.2008, 14:53
И цены не сильно, но ползут вниз.

Invers
30.10.2008, 16:04
Мы временно переезжаем к родителям в область, они как раз из трёшки переезжают в двушку, нам большую квартиру отдают. Я, конечно, сильно огорчена. Родители говорят, что это хорошо - воздух и как вы в этой Москве живёте. Никогда не пойму, зачем моя бабушка потребовала перевода из Москвы в область и уехала из квартиры на Кутузовском
Я люблю Москву, мне нравится здесь жить. А в области я буду как изолированная - ни друзей, ни достойного интернета.
А вот зимой, может быть, цены всё-таки на аренду снизятся, а оклад вернут. Тогда мы неспешно найдём хорошую квартиру и переедем.
Впрочем, хоть в хороших условиях жить будем, две большие лоджии, три просторные комнаты, пол с подогревом - утешает.

Алевтина
30.10.2008, 18:32
Invers сочувствую. Ваш случай - это когда есть родственники и врагов не надо. Держитесь.

Ариста
30.10.2008, 18:40
Invers,пренеприятные у вас родственнички,сволочные,оч ень сочувствую! Может это и к лучшему(неизвестно какие фортели еще тетушке в голову пришли бы),потом спокойненько,не спеша подберете жилье с нормальными хозяевами.

Demetra
30.10.2008, 18:54
Invers, а может действительно, всё к лучшему! Малышу так важен чистый воздух, особенно сейчас, пока он такой маленький, иммунитет формируется. А то у нас в Москве столько вредных примесей в воздухе, сами знаете.

Invers
30.10.2008, 22:11
Demetra, теперь мне не нужно будет гулять с коляской - поставлю её на балкон, пусть дышит хоть весь день с перерывами на еду. Плюсов много - бабушка рядом опять же.
Только я всё равно боюсь там в результате осесть.

svetik2911
31.10.2008, 05:51
Invers,Вы-большая молодец,что стараетесь найти плюсы во всём!Так держать,не унывайте!И чтоб Вам больше не встечаться с этой страшной женщиной!

Invers
31.10.2008, 16:27
Всё-таки я мать тереза. Не смогла быть резкой и категоричной, оставила часть мебели. За мзду. Кухонный гарнитур, стенку и новый унитаз за 7500 рублей... И вот меня теперь совесть терзает, у неё ведь и правда денег нет, а эту мебель девать ведь некуда.

JanaTX
31.10.2008, 17:38
на мой взгляд дешево отдали. вы подумайте о надвигающемся кризисе и о том, что у вас ребенок маленький на руках, не известно каким боком к нам всем завтра жизнь повернется. я еще помню как ели почти одну овсянку, когда дефолт был и ваучеры какие-то:ridaju: того, кто не имея денег, едет заграницу, жалеть не стоит. но это мое мнение:smeil:

Алевтина
31.10.2008, 20:13
А мне почему-то кажется, что это было специально использовано, чтобы выставить молодую семью. Ведь Invers писала, что большого ума там нет. Поэтому сгодился любой предлог.

Invers
31.10.2008, 23:13
Ну вот сегодня у нас здесь последняя ночь.
Это наш первый отдельный дом, мы здесь провели много хороших дней и не прекрасных ночей. Немного грустно, конечно.
Но в целом переезд- сильное облегчение. Больше не нужно изнывать без балкона, толкаться в санузле и спотыкаться об кресло при вход в комнату.
Никакой противный дед теперь не будет курить перед самым купанием ребёнка в туалете прямо под нами.
и денег немного сэкономим, пока зимой будем у родителей.
Хотя и правда грустно.

debrana
01.11.2008, 09:11
Девушки,
сдается 1-комнатная квартира в Москве в Сев.Бутово, 15 мин.пешком от м.Бульвар Дм.Донского. Без посредников и комиссий.
Все подробности в личку.

Объявление дано с разрешения администрации.

Kатарина
01.11.2008, 12:34
Может администрация разрешит давать такие объявления в этой теме? В т.ч. и в поиске квартир? Всё-таки народу много посещает форум, а ситуации разные бывают!

Arti
01.11.2008, 12:43
Нет. Это исключение.

Invers
01.11.2008, 12:57
Kатарина, придут сюда рекламодатели, от темы останется сплошная реклама аренды недвижимости, агентов, агентств и прочего.

Arti
01.11.2008, 13:00
Invers, совершенно верно. А участники форума всегда могут сами обратиться к администрации так же, как сделала debrana. Если это будет не часто, а иногда, то почему нет. Но разрешать сразу всем - нет.

Kатарина
01.11.2008, 13:39
Да, вы правы насчет рекламодателей!:grust:

debrana
05.11.2008, 10:47
квартира в Сев.Бутово сдана
только у меня почему-то личные сообщених - 0 разрешенных,так что даже не знаю обращался ли кто-нить с форума:grust:

luide
05.11.2008, 11:03
debrana , личка заблокирована. Так что просмотреть лс вы не можете.

debrana
05.11.2008, 13:03
да,я уже читала сообщение Arti
но так как отключение произошло только вчера вечером,то кажеться с форума особо квартирой не заинтересовались:smeil:

Kатарина
05.11.2008, 15:52
debrana, Ваше бы объявление месяца три назад очень пригодилось бы нашим друзьям:yes: Так всегда и бывает.