PDA

Просмотр полной версии : Планирование и распределение уборки



соус
21.09.2006, 07:59
Девочки как вы распределяете усилия для поддержания чистоты и порядка в доме. Что делаете по утрам, по вечерам, по выходным. С посудой и кухней я вроде справляюсь-раковина всегда почти сияет.(для этого я запретила домашним класть посуду в нее а вниз поставила тазик). Ванна, унитаз тоже всегда чистые. (возле них всегда готовые губочки и тряпочки сухие для наведения блеска). Но не смотря на титанические усилия собрать и разложить вещи с кресел и дверей в субботу-ко вторнику как будто мамай прошел. Я пыталась писать себе планы на неделю. там вторник-уборка шкафа, среда -мытье окна. Цель- среди недели все сделать и выходные посвятить себялюбию. пока не получается. Кто у на успешные чистюли? у кого идеальный порядок? Делитесь секретами

Меня все это достало. замкнутый круг- когда бардак теряешь время пока в нем найдешь нужную вещь, а на упорядочивание бардака нет времени. Я хочу идеальной аптечной чистоты при минимуме усилий и времени. Вот шифоньер например- сложу все стопками трусы, носки, майки. Но все равно кто нибудь выдернет снизу трусы разрушив стопку. в итоге к среде там каша. Ванная- сложу все щетки-пасты-мыло-шампуни. через сутки все эта на бортиках и стиральной машине. А дочин школьный уголок-вообще бермудский треугольник.Настроена я решительно и агрессивно

Я поняла что моя ошибка в том что я не отношусь к дому как к системе. просто тупо убираюсь там где грязно, сил и времени уходит немеряно. А нужен четкий план и цикличность

larsy
21.09.2006, 08:49
Шкафы: НИКОГДА не будет порядка среди мелких вещей! Хорошую подсказку я увидела в рекламе: там девушка, собираясь с утра и пользуясь всякими фиговинами, плавки доставала из выдвижного ящика. А поскольку в нашем шкафу ящиков нет совсем, я поставила три коробки: под носки, под плавки и под разную мелочь. Коробки использовала из-под обуви. Очень хорошо поместились.
И с ванной тоже самое - пока там одна полка на все про все, будет там бардак. Потому что неудобно доставать что-то из третьего ряда возле стенки, да и ставить обратно тем более. Также нужны полочки под косметику, стаканчики под щетки-пасты, полочки под мыло и шампуни непосредственно над ванной (в душевых импортных кабинах для этого очень удобная вещь есть - уступчик с перильцами), причем, чем больше, тем лучше. В наших ваннах, конечно, с этим напряг...
Вот и все, что могу подсказать :) Потому что у самой вечный бардак в двух местах: стуле, куда повседневная одежда ложится (причем, если что-то висит на плечиках, туда же и вешается, но если что-то можно просто положить, никогда аккуратно не кладется), и столе, куда кладутся книжки-ручки-бумажки (в студенческие угоды это был учебный уголок :)[/quote]

соус
21.09.2006, 09:18
ну коробки вполне выполнимая идея. сегодня же притащу с работы пару коробок. я раньще трусы-носки по пакетам рассовывала- неудобно. а в коробку можно накидать-там нагляднее будет и пусть роются в коробке. Вот еще думаю надо повесить в ванной что-то типа подвесной этажерки пластмассовой покрепче и на нее сложить все чистые поотенца. чего за ними к шкафу ходить

Bella
21.09.2006, 12:05
А я в кладовке держу коробки со всем тем, что в кладовке должно быть. Очень удобно. На них можно подписаать, что в них находится. Кстати, если нет в квартире много закрытого места для хранения вещей, то в каком-то журнале я видела те самые коробки, красиво оформленные, например, оклеенные обоями, куда можно уложить все мешающиеся вещи. А эти коробки уже можно даже использовать для оформления интерьера.

filby
26.09.2006, 12:20
а меня уборка уже настолько достала, что подумываю о домработнице
которая хотя бы генеральную раз в неделю будет делать
а так - сначала вытираю пыль (просто вытираю)
потом пылесос - пол, шкаф, комод (они у меня из ротанга и в них море пыли оседает)
затем полировка

в коридорах тоже самое сначала пыль с мебели, потом пылесосом полы, потом лентяйкой полы, потом полировка, по тому же принципу кухня
только сначала перемываю все посуду и внешние банки-склянки, комбайн, чайник идт

в завершении ванна- туалет
сначала перемываю опять таки все что стоит на полочках и сами полочки и зеркала, заливаю унитаз утенком и ванну силитом, потом все еще раз мою ..... ну и все ... после этого сама в душ - и убегаю по делам

на уборку все квартиры - 105 метров уходит часа три
(это если генеральная - если быстрый вариант 1-1.5)

Кошка-бегемошка
26.09.2006, 12:46
Потому что у самой вечный бардак в двух местах: стуле, куда повседневная одежда ложится (причем, если что-то висит на плечиках, туда же и вешается, но если что-то можно просто положить, никогда аккуратно не кладется), и столе, куда кладутся книжки-ручки-бумажки (в студенческие угоды это был учебный уголок :)
Аналогично)
А с уборкой у меня, наверное, как у большинства- по выходным, в субботу.
Сначала пыль, потом пылесос, мытье полов. На кухне обычно порядок поддерживается ежедневно, максимум-протереть полы.
Поскольку мы живем в спальне, а родители в зале, то порядок у себя поддерживать легко, в зале родители живут так, как им удобно, по выходным пылесосом орудую и там.
Цветочки мои тоже мной ухаживаются и слежу за ними я.

соус
29.09.2006, 21:31
ну почему вот у моей мамы везде прядок? ложки и ножики по росту расставлены,ничего нигде не валяется, белье стопочками ВСЕГДА. она мне говорит-это потому что у тебя бардак в голове- нет гармонии внутренней. ты должна прийти к согласию с собой и тогда сам по себе в доме образуется порядок. :ok: дом сам будет тебе помогать.советует сходить на тренинг по личностному росту или к психологу. я честно говоря немного ошарашена ее ответом. думала скажет лучше и чаще убирайся. может действительно наше жилище -это голограмма нашего мозга. интересная мысль :salut:

Юлия777
30.01.2007, 16:44
Нашла полезную статейку
Санитарно-гигиеническое состояние квартиры, ее микроклимат напрямую зависят от чистоты всех ее помещений, и, в первую очередь - подсобных. Ведь именно им - кухне, санузлу, кладовой, коридору или передней мы, как правило, уделяем меньше внимания, чем жилым помещениям.

ПЕРЕДНЯЯ

Передняя - своего рода визитная карточка квартиры, свидетельство вкуса и опрятности хозяев. Не захламляйте переднюю; одежду и обувь храните только во встроенном шкафу, на вешалке, на полочках.

Входную дверь советуем обивать снаружи, герметизируя притвор; это способствует защите от шума и от запахов, проникающих с лестничной клетки.

Пол в передней надо ежедневно подметать или протирать влажной тряпкой, а раз в неделю мыть, если он деревянный или из линолеума. Паркетный натирают примерно раз в месяц.

КОРИДОР

За передней обычно идет коридор. Как правило, небольшой, он выполняет роль воздушного шлюза между жилыми комнатами и подсобными помещениями, и его не следует загромождать.

КУХНЯ

Современная кухня служит не только для приготовления пищи, но очень часто используется как столовая. Заботясь об уютном интерьере, учтите, что кухонная мебель так же, как стены и пол, должна быть доступна влажной уборке.

Если имеется возможность, желательно холодильник поставить в коридоре, а не в кухне, учитывая, что повышенная температура воздуха не благоприятствует эксплуатации этого бытового прибора.

Приготовив пищу на газовой плите, обязательно проветрите кухню. Почаще протирайте решетку вытяжного вентиляционного отверстия, очищая ее от пыли, грязи, и ни в коем случае не «маскируйте», как делают некоторые хозяйки, вешая на решетку декоративную тарелку, гравюру и т. п. Ведь с помощью вентиляции удаляются продукты неполного сгорания газа, водяной пар, избыток тепла.

Регулярно чистите газовую плиту: ежедневно мойте щеткой и горячей водой с мылом верхнюю ее часть, в том числе и горелки. Духовой шкаф прочищайте после каждого пользования. И хотя бы раз в месяц выметайте мусор, набившийся под плиту.

И, конечно, не держите на кужне переполненные мусорные ведра, вовремя выносите мусор.

САНУЗЕЛ

Теперь об уборке санитарного узла. В современных домах стены в ванной и туалете обычно сделаны из влагостойких материалов, поэтому поддерживать в них чистоту, особенно с помощью имеющихся в продаже моющих средств, не представляет труда. Не поленитесь почаще мыть теплой водой с мылом бачок, филенки и ручки двери, пол и стены туалета и затем насухо их вытирать. Унитаз мойте специальной щеткой не реже раза в неделю с помощью дезинфицирующих средств или горячей мыльной водой с содой. Его трубу промывайте 2-3 ведрами горячей воды.

Убирая ванную, не забудьте хорошенько очистить отверстия для спуска воды от остатков мыла, волокон мочалки, волос. Тщательно удалите влагу из-под открытой ванны. После стирки белья хорошо проветрите квартиру.

КЛАДОВКА

В некоторых квартирах имеются кладовки, которые, к сожалению, порой напоминают склад утильсырья. Очень удобно, когда кладовая оборудована полками или стеллажами; на них хранят предметы домашнего обихода, бытовые приборы, средства для уборки квартиры. 3-4 раза в год кладовую нужно убирать, избавляясь по возможности от ненужных вещей.

Если кладовой в квартире нет, а помещение ванной комнаты позволяет, то стиральную машину можно хранить здесь, а средства уборки - в туалете, для чего делают ящичек в пространстве между трубами. Для правильного воздухообмена желательно, чтобы двери в санитарный узел и кладовую были постоянно закрыты.

Гигиенисты считают наиболее комфортной температуру воздуха в подсобных помещениях в пределах 18-20 градусов Цельсия, в ванной комнате- до 25 градусов. А в кухне, когда там не горит газовая плита, оптимальная температура - 16-17 градусов.

Стоит навести порядок в подсобных помещениях, и в квартире сразу становится светлее и свежее. Не правда ли?

Pantera
12.10.2007, 20:27
может действительно наше жилище -это голограмма нашего мозга. интересная мысль :salut:

Соус, почти уверенна, что это так! Причем это действует в обе стороны. Когда бардак в квартире - бардак в душе, и наоборот...

*Анна*
12.10.2007, 20:45
...и убегаю по делам
Представить к награде! Я обычно без задних ног после ген. уборки, хотя моя кв. значительно меньше.
А про систему флай леди никто не читал?
http://archives.maillist.ru/77178/654644.html
Примерно это, более конкретного не нашла. Если кто применяет - скажите, успешно? Есть в этом какой-то смысл?

Kатарина
15.10.2007, 13:19
Я делаю проще, в течение недели поддерживаю чистоту ключевых предметов: раковина и плите на кухне, в ванной комнате: ванна, унитаз и раковина. И тогда раз в неделю все это быстро моется, а не отмывается. Реально действует выражение: чисто не там где убирают, а где не сорят:smeil:

ElenaLa
15.10.2007, 14:02
Здорово, что такую тему открыли. *Анна*, я читала что-то похожее, кажется это называлось "реактивные домохозяйки". Мне не нравится, потому что, как мне кажется, я чувствую некое давление на свою индивидуальность. Попытки в рамки загнать, если так можно выразиться. Мне гораздо интереснее узнать мнения "жителей" этого форума, разные... Сама я полный "чайник", знаю только одно, что уборка обязательно должна доставлять мне удовольствие. Кстати, считают, что уборка, наряду с вождением машины (не умею) и пешими прогулками (обажаю) способна включить правое полушарие...

Иннулька
24.11.2007, 17:04
Еще в прошлом году, когда я не успела осуществить к празднику то, что было задумано, поняла, что на подготовку к Новому году мне нужно гораздо больше времени, чем я планировала до этого. Декабрь, как оказалось, как-то быстро проходит. И из всего, что планировалось сделать к празднику, разве что 50% получается. А столько всего хочется! Вот только бы как успеть? Думаю, многим известно, что в некоторых странах перед новым годом люди избавляются от старых и ненужных вещей, которыми бывает захламлен весь дом. Мне очень нравится эта идея, но времени на ее осуществление, катастрофически не хватает. И вот который раз за два-три дня до нового года я обещаю себе избавиться от хлама, - а воз и ныне там! А вчера меня осенила мысль: а чем ноябрь хуже декабря? Мысленно разбила квартиру по секторам. Их оказалось 6. Т.е. мне нужно потрудиться ровно 6 раз, чтобы очистить каждый сектор. Но вчера я окучила сразу два, но это из самых простецких. Однако мусора я вынесла шестидесятилитровый и тридцатилитровый пакеты. КАЙФ! И уже легче дышится! Моральное, так сказать, удовлетворение! Тут важно ничего не жалеть. Не жалеть то, чем вы уже не пользуетесь долгое время. Конечно, оставшиеся четыре сектора – не из легких… Тут потребуется мужество, чтобы рука не дрогнула… А Новый год не за горами!!!

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 17:55
Иннулька, я примерно в том же ключе сейчас размышляю. Хочу избавиться от хлама, но делаю это между делом. Вот падает взгляд на какую-то вещь, сразу мысль: хлам или не хлам, если да, сразу в ведро. Мешки с мусором у меня сейчас быстро набираются. И сразу много времени это не занимает.
Раньше уборку я всегда на выходные откладывала, а теперь в пятницу часть делаю. Тоже между делом, и мне это кажется необременительным. Тогда в субботу я чувствую уже намного меньше дел.

svetakoketka
24.11.2007, 17:59
Вот,вот,самая проблема в том,чтобы рука не дрогнула,несмотря на то,что ни разу не пожалела ни об одной выброшенной вещи,каждый раз жаба душит хлам на мусорку отнести.

Kатарина
24.11.2007, 21:08
А у меня бзик а то, что ненавижу лишние вещи и иногда выбрасываю может что-то и нужное, но не жалею! Ненавижу скопление вещей, к-е мне не нужны!
Можешь периодически возвращаться к одному и тому же углу и каждый раз вбрасывать из него что-то ещё:yes:

Салимат
24.11.2007, 21:24
А я тоже нашла интересные статейки:oops:
http://www.how-to-do.ru/page.php?id=10
http://www.bereg.ru/sprav_info/home/uborka.shtml:podmigivayu:

Kатарина
24.11.2007, 21:41
Салимат, спасибо за ссылки, в принципе все очевидно и уже сипользуется, но мне понравился совет, когда надо ванную комнату наполнить паром от горячей воды, тогда уборка будет проще:yes:
Наверное, это не в тему, мне сказали, что у меня хаософобия. Интересно такое есть?

Салимат
24.11.2007, 21:54
Катарина тогда эта фобия есть и у меня!:rzhu: Когда я убираю родственники мне говорят:"Салима,только без фанатизму!" А иначе клочки по закаулочкам!!! Все в мусор ненужное! Подруги меня в гости завут,чтоб комнату просмотрела:yes:Отчистила.А то им все жалко,да жалко! Не фик жалеть,только мусор складировать!

Kатарина
24.11.2007, 22:08
Салимат, у меня это иногда болезненные формы принимает. Я даже, сидя за рабочим столом, что-то написала, ручку сразу в стаканчик, не выношу даже, когда ручка бесхозно лежит на столе:shock2:
По поводу уборки, что меня ещё добивает, носишься, стараешься, чтобы везде все хорошо было, а потом бац! находишь такие места в к-е у тебя не было мысли даже заглядывать! Например, частые проколы у хозяек- раковина с внешней стороны внизу, верх зеркала, дверей, выключатели, розетки, трубы в ванной комнате. Оно вроде как не видно, а потом как увидишь... А там беспредел!:shock2: Теперь каждую еженедельную уборку прохаживаюсь обязательно по таким местам! И все равно мне кажется, что где-то я что-то упутстила. Кстати, хороший скопитель пыли - между решетками детской кроватки!

Салимат
24.11.2007, 22:10
Катариночка,а как же батареи,вернее за ними? Там ведь тоже пылючки хватает! И под ванной полы!:yes:

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 22:16
Девочки, а кто-нибудь пользуется пушистыми щеточками, лёгкими такими, от пыли? У меня такая валяется, купила когда-то давно. Если пользуетесь, то её сухой надо использовать? Или влажной?

Салимат
24.11.2007, 22:20
Ирина-Эльвира не пользовалась,но мне кажется эти щетки еще больше пыль поднимают,толку нет!

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 22:22
Вот и мне так кажется! Не понравилась. Наверно, выбросить надо, и всё. :rzhu:

Салимат
24.11.2007, 22:28
Ирина-Эльвира давно пора!:rzhu: Ну что за привычка все складировать? Хомячья привычка:rzhu: Такое впечатление,что человек произошел не от обезьяны,а от хомячка:rzhu:(Ирина,не в обиду только. Это шутка)

Kатарина
24.11.2007, 22:33
Салимат, про батареи помню, а пол под ванной тока сегодня мыла:rzhu:
У меня была такая щетка от пыли, я в нее сильно не верила, потому отдала сестре, она считает, что хорошо собирает пыль с резной мебели, ей видней! Использует она ее сухой!

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 22:38
Выброшу, уговорили. Резной мебели у меня нет. Люблю ровные поверхности везде, и чтобы на полу везде был доступ к стенам. Чтобы быстро протереть, и всё. Не люблю долго убираться, надоедает мне. :rzhu:

Салимат
24.11.2007, 22:50
Девочки,стыдно рассказывать,но коль тема за уборку поведаю...Когда приезжаю к своей тете в туалет:oops: никогда не хочу,проще на улицу в кустики! Я серьезно! Там унитаз никогда не моется! Как так можно!? Простите,в него ходить мона,а мыть хотябы раз в 2 недели получается низя!? Однажды приехала к ней с подругой,та зашла в туалет,после чего прибывала в шоке! Теперь,когда я вижу у нее дома ржавчену в любимом заведении говорю: Мыть не будешь,будет как у моей тетушки!:oops:

Kатарина
24.11.2007, 22:50
Девочки, что лукавить, все мы не любим убираться! Но моя сестра говорит "убирай те места, к-е бросаются в глаза". Можно что-то отложить на потом, но все знают как видны пятна на полированной мебели, пыль на стеклянной полочке в ванной, грязные раковины, унитаз и ванна и тд и тп. Когда не успеваю сделать плановую уборку, отшлифовываю такие ключевые места и все хорошо:yes:
У меня проблема с окнами, просто не выношу их мытье:ridaju: Тем более каждый день опрыскиваю комнатные цветы, от этого окнам только хуже! Кто-то знает сказочный способ, чтобы окна были чистыми (домработниц не берем в расчет, у большинства из нас их нет)?

Салимат
24.11.2007, 22:53
Признаюсь: Не окна не зеркала мыть не умею!:oops: Я их царапаю!

Ирина-Эльвира
24.11.2007, 23:08
Я особенно люблю, чтобы в туалете была чистота. Прямо, чуть не каждый день мою. :rzhu: Пунктик у меня такой. Там и ремонт, и светильничек новый. :rzhu:
Стекла протираю, где брызги, ничего нового не придумала. Одно время хотела приспособить фанерку легкую какую-нибудь, ставить между окном и цветами на время опрыскивания и убирать. Но как и где её хранить? Под окно ставить?

Kатарина
24.11.2007, 23:22
На туалете у меня вообще бзик:rzhu: Главное приучить мужчину пИсать сидя, а не стоя:oops: , а то снайперские способности не у всех развиты, а последствия весьма неприятные:evil:, тогда все в порядке (мой дома тока так делает, т.к. знает, что делать иначе ему же дороже):oops:

eNikae
06.01.2008, 21:09
У меня была пушистая щетачка, хорошо ей "подметать" мебель. Я один придмет подмету и в окно вытрехну. Сейчас такуих не вижу в магазине, а мне нравилось.(мы переехали она и потерялась). А так всё хочу планировать, но не получаеться по запланированному убираться.

Салимат
06.01.2008, 21:12
А я сегодня планировала вытереть пылюку (капнула в ведерку 2 капельки чайного дерева). Вытерла!!! План выполнел,и аромат по всей квартире!

Тори
07.01.2008, 12:55
У меня уборка происходит стихийно,без планирований...Начинаю мыть посуду,перехожу на кафель кухонного фартука.Потом мою холодильник,стир.машинку,к хонный гарнитур.После пылесосю и мою полы доместосос.Заканчиваю туалетом и ванной.Цветам душ устраиваю.На этом все и вздыхаю от усталости.:yes:

Agent
09.01.2008, 16:14
У меня та же история, люблю убирать стихийно, не запланировано, потому как долго собираясь , никогда не приступишь к этому делу, будешь оттягивать любыми способами, ну сейчас попью чайку и начну, а сейчас досмотрю передачу и вперед, а там уже вечер, ужин, спать :rzhu::rzhu::rzhu:
Поэтому +1 к посту Тори, и незаметно, и приятненько

*Анна*
09.01.2008, 17:03
Тори, мне бы Вашу энергию! Я как 2 капли в этом плане на Агентессу похожа: ну все уловки в ход идут, и дела поважней нахожу, и время всяческими способами оттягиваю. А когда необходимость все же возобладает над ленью, после уборки хожу по кв, кайфую и думаю: ну что тебе, ленивице, стоит в 2-3 раза чаще убираться, ведь и проще будет и смотри как приятно. Но не помогает, увы... :grust:

Agent
09.01.2008, 17:21
Я всегда, когда соберусь делать уборку, вспоминаю себя маленькую, когда надо было домашнее задание садиться делать, а так хотелось оттянуть сей момент, пойти погулять, телик посмотреть, поиграть....Видимо ребенок в нас живет всю жизнь :podmigivayu: :rzhu:

Айриса
09.01.2008, 17:31
Есть два реальных стимула, которые очень даже помогают разобраться со всем этим: это система флай-леди (реактивные, летающие домохозяйки) и есть классная передача на канале Усадьба (в нашем переводе Миссия: перестановка, хотя, конечно же Миссия: Организация).
Все очень просто: дом мусорился не за день, не за день его и убирать.
Размусоривайтесь!!! Первые дни вполне можно ставить себе такую задачу: найти в комнате и выбросить 27 ненужных там предметов,
уборка в зонах по 15 минут (по графику), гашение 2 раза в день хот-спотов (т.е. там где вещи сами собой накапливаются, например, журнальные столики, туалетный столик, короче, любая горизонтальная поверхность, которая так и манит, чтобы на нее что-то бросили;)),
хозяйка ВСЕГДА должна хорошо выглядеть, т.е. первым делом, мы рассчесываем волосы, умываемся, красиво одеваемся (в домашнее, разумеется;)), и только после этого делаем что-то по дому
и - если не можешь сделать все, сделай хоть что-то!, т.е. мыть полы, пылесосить, вытереть пыль: нет времени-здоровья-еще чего, тогда просто вытираем пыль и не корим себя за лень, а наслаждаемся тем, что мы сделали добро себе, своим близким и дому, меньше пыли - чище легкие.
Ну примерно так, а вообще система безумно интересная, приложима ко всем областям человеческой деятельности, это тайм-менеджмент, я и в работе эту систему применяю. Например, в понедельник всегда тяжело впрягаться в работу, и раньше я просто сидела, тупо уставившись в монитор, а сейчас понимаю, что настроение не рабочее будет до обеда, но я беру и сортирую почту, разбираю бумаги, короче выполняю монотонную, не требующую умственного напряжения работу, т.е. не сделала все, но кой-что выполненно уже, поэтому объем работы все равно сократился:)

Добавлено через 2 минуты


У меня была пушистая щетачка, хорошо ей "подметать" мебель. Я один придмет подмету и в окно вытрехну. Сейчас такуих не вижу в магазине, а мне нравилось.(мы переехали она и потерялась). А так всё хочу планировать, но не получаеться по запланированному убираться.

Это называется - дастер. Есть очень даже клевые, из страусинных перьев, они притягивают на себя пыль, и мыть их просто, сполоснул и все...
Такие дастеры я видела в ОБИ.

Добавлено через 2 минуты


У меня проблема с окнами, просто не выношу их мытье:ridaju: Тем более каждый день опрыскиваю комнатные цветы, от этого окнам только хуже! Кто-то знает сказочный способ, чтобы окна были чистыми (домработниц не берем в расчет, у большинства из нас их нет)?

Сразу их вытирать. Т.е. на подоконник в незаметное место поставить рулон бумажных полотенец и вытирать окно сразу после того как опрыскали цветочки. Это несложно совсем:) Или тряпочку микрофибровуюь, она замечательно капли вытирает.

Дикая белочка
09.01.2008, 17:46
http://flylady.ru/fly/
Сайт летающих домохозяек. Девочки вместе осваивают FLY-систему, делятся друг с другом секретами ведения домашнего хозяйства. Весело, познавательно и очень вдохновляюще.

Тори
09.01.2008, 18:46
Еще после таких внеплановых уборок иду мыться капитально,это мой бзик,хочется смыть с себя после всего проделанного.:oops:

Anais
27.04.2008, 14:23
Девочки, может, я сюда не по теме? У меня такая проблема: как не превращаться в прислугу за праздничным столом? Мало того, что готовишь, накрываешь стол, а потом еще весь вечер бегаешь, унося грязную посуду, принося чистую и т.д. А между делом еще детьми занимаюсь, чтобы они застолью не мешали. А потом мою горы грязной посуды... :evil:
Неужели официантов нанимать для семейных праздников? :smeil:
Девочки, подскажите, кто как справляется с подобными проблемами?

Аленka
27.04.2008, 14:35
Несколько раз по необходимости (или безысходности) практиковала а-ля "шведский стол" - часть еды на столе, закуски и прочее (вкл. чай кофе, сладкое, фрукты) на столике в сторонке - надо же, как народ справился с самообслуживанием! Прямо удивлялась! Единственное что пришлось - ткнуть кнопку чайника, и заменить грязную посуду на чистую перед сладким.

talia
27.04.2008, 16:50
Anais
, нужно купить посудомоечную машинку!
К нам приходили приятели примерно в течении года в гости , соответственно видели, что посуду после первых блюд относила в посудомойку. Жена , видимо, капала мужу потихоньку на мозги и вот они звонят и счастливые делятся радостью - купили посудомойку. Теперь при каждом удобном случае нас благодарят за пример.
А спросить хотела про жидкость для полов. Заметила, что ногти просто угробила, грешу на эту бяку. Вот сделать бы какой составчик самим?

Аленka
27.04.2008, 17:09
talia а почему не в перчатках??? У меня правда на пыль с песком (которая в наших краях) оказался дерматит и трещины, я даже пыль в перчатках вытираю, но почему бы не попробовать?
Сама составлять - не знаю, я просто беру с дезинф. эффектом и от насекомых, а самой составлять, сложно думаю (да и учитывать надо, что не только отмывало, но и отмывалось - как-то добавила простое жидкое мыло - еле вывела потом разводы матовые с плитки)

Кто б меня приучил еще и посуду мыть в перчатках - с тех пор как завелась в доме такая гадость как Ферри я похоронила и руки и ногти! Жду, когда ж этот литр закончится!!!

talia
27.04.2008, 17:33
Аленка, от перчаток аллегия, впрочем как и от средств с исектицидным действием, вообще на многие запахи и пыль(песок во время хамсина) тоже. А ты тоже в Израиле?
Для посуды однажды покупала органик средство - очень понравилось. А про то, что можно мыть с отварами растений полы читала где-то давно. Помню, что был в списке отвар сосновых иголок ( или как правильно назвать) и еще несколько примеров, поэтому и спрашиваю - может кто такими пользуется?:smeil:

Аленka
27.04.2008, 17:41
talia ага, оттуда же
От перчаток аллергия? Я беру простые латексные (типа хирургических) - нормально. А что за органик?

talia
27.04.2008, 17:54
Аленka , очень приятно! А органик - это продукция из органического сырья, как пишут, продается в природных магазинах ( teva market ). Цены только заметно выше.
А в таких перчатках я разделываюсь с мясом и рыбой, чтобы потом не отмываться по полчаса.

Аленka
27.04.2008, 18:05
talia мясо-рыба и красящая зелень - аналогично! Органик посмотрю!

olga_fun
27.04.2008, 22:56
Я тоже убираю стихийно. Мы тут уборку обсуждаем, очень огромная разница, сколько человек живет в доме, отсюда и надо исходить и обязательно подключать домашних, чтобы делали хотя бы что-то.

Я ненавижу убираться, поэтому всячески стараюсь облегчить себе жизнь на этом поприще и хотя бы потсоянно поддерживать видимый эффект чистоты. Для этого очень стараюсь (хотя не всегда получается) все спрятать с глаз долой во всякие ящики и шкафы. Пустые поверхности гораздо проще мыть и поддерживать порядок, да, и порядка куда больше, чем очищать от пыли каждую отдельную штучку. хотя хот-споты все равно копятся, куда без них.

Сейчас в магазинах подают много всяких пластмассовых ящиков, которые очень облегчают следить за порядков и когда не хватает этих самых ящиков вообще или внутри самих шкафов.

На кухне поддерживаю порядок ежедневно, совершенно убрала все с рабочих поверхностей в шкафы, кроме чайника и фильтра для воды. Красота, протер и все после готовки.

На полу заменила все ковры ламинатом, грязь сразу видно и очень хорошо, сразу хочется взять и убрать, правда, моется он отлично.

Ванная с утаетом тоже убираются по ходу дела, хоть флакончики с шампунями, гелями стоят на видном месте и их приходится постоянно вытирать, все по максимуму запихнула в разные ящички.

С комнатами сложнее, особенно в плане одежды и косметики. Мечтаю об отдельной моей гардеробной, не знаю только, удасться ли моей мечте когда-нибудь осуществиться :(

Хотспоты собираются, но пытаюсь с ними бороться.

Anais

Чтобы не превращаться в прислугу тут два варианта, либо шведский стол, либо порционные порции каждому гостю (хотя тут все равно раскладывать нужно). От горы мытья посуду спасет только посудомойка, других вариантов не дано (или посудомоечный половин) :)

Elerosh
28.04.2008, 09:06
Что бы не превращаться за столом в прислугу, нужно правильно использовать мужа :) . Мы с ним во время праздника всю работу делим попалам, а иногда и его брат к нам присоединяется. Что бы не бегать туда-сюда, все что может понадобится выставляю сразу на отдельный "вспомогательный" столик (у меня это журнальный). Салаты-закуски в общих салатницах, каждый себе накладывает сколько надо. остается только горячее принести-разложить, и перед чаем убрать грязное - тут как раз муж помогает, да и все кому не лень.
Тем, кто как и я не любит убираться в перчатках могу посоветовать такой вариант: в хозяйственных/строительных магазинах продается специальные средства крема/пасты, для грязных работ. Перед работой наносишь на руки такую штучку, она создает на руках защитную пленку, потом смываешь и все. Что-то типа жидких перчаток.

valya_vv
28.04.2008, 11:23
ой а я убираться не то что ленюсь, не переношу вообще. У меня это прямо приступами - иногда найдет и за пол дня много дел переделаю... а иногда..

Система все по шкафчикам мне не подходит - почти в каждой комнате - на мебели несметое количество полочек - когда они пустые некрасиво - я люблю всякую красоту ставить - вазочки, сувениры, безделушки всякие.. соответственно сос временем захламляется - до очередного моего приступа..
а вот идею убрать каждый день 27 предметов и разгрести 2 места - думаю хорошая, если войдет в привычку:podmigivayu:

Ирина-Эльвира
28.04.2008, 11:30
У меня тоже любимая схема - всё по шкафам. Остается протереть пустые плоские поверхности. А когда много вещей в свободном полете находятся, то уборка превращается в перекладывание с места на место одних и тех же предметов. Нафик! Есть более приятные занятия на свете!

Аленka
28.04.2008, 11:34
Блин, как я вам всем завидую!!!!
У меня муж маньяк просто! Если есть любая горизонтальная поверхность - на нее надо хоть что-то положить!:evil: И так каждый день и каждый раз проходя мимо! Если положить не на что, то можно веши прямо на ковре оставить! :evil: Постоянно гоняю, уже дети знают, что мама - гроза морей и океанов, а ему зоть бы что! Поэтому уборка - это 90% разгребяния и 10% всего остального. Зла не хватает, наболело уже:grust:
(скоро буду спрашивать, а что такое пустые горизонтальные поверхности??)

Arti
28.04.2008, 13:05
Делюсь практикой для тех, кто не любит гладить и выкладывать все стопочками.
Стопочки, которые, вечно падают, ненавижу. К тому же у меня нижнего белья - вагон, если я его все стопочками буду выкладывать, мне шкафа не хватит. Нашла такой выход. Храню всю "мелочь" в полотняных мешках.
Трусы в одном, бюстгалтеры в другом, носки в третьем, колготки в четвертом. Туда же еще ватку кладу, на которое эфирное масло накапано - красотень. Место экономится, гладить не надо, стопочки выкладывать тоже. Залез в мешок, достал что надо и пошел.

Kатарина
28.04.2008, 13:53
У меня по отдельным коробочкам из ткани лежат теплые носки, все головные уборы, все перчатки - на самом деле удобно, согласна с Arti:yes:
Аленka, у меня муж любит тоже всякой ерунды на поверхность разложить, периодически его гоняю, но он старается делать как его прошу:smeil:

Ирина-Эльвира
28.04.2008, 14:08
Возьму, пожалуй, на заметку способ Арти, а то у меня всё просто так на полках и в ящиках горками. :oops:

Kатарина
28.04.2008, 16:19
А трусы (большинство стринги)в свое время уложила в плетенный низкий ящичек, к-й поставила в шкаф, открываешь и они рядами кулечками лежат и сразу все видны:yes:

Марусь Почемусь
28.04.2008, 23:54
У меня по отдельным коробочкам из ткани лежат теплые носки, все головные уборы, все перчатки - на самом деле удобно, согласна с Arti:yes:

такие специальные коробочки и разделители на разный вкус цвет и ценник продают в Икеа, очень удобно и эстетично

Добавлено через 5 минут

А еще есть такое правило, если вы хотите, чтобы ваша комната всегда выглядела убранной, на всех длинных горизонтальных плоскостях должно быть все прибрано или красиво расставлено, тогда создается впечатление идеального порядка, даже если все остальное захламлено и пол не мыт:rzhu:

Дриада
28.04.2008, 23:58
Марусь Почемусь, а ведь точно, иллюзия есть :rzhu:

Марусь Почемусь
29.04.2008, 00:01
Anais я для таких случаев в последнее время заказываю из ресторана еду, а насчет мытья посуды - это нужна посудомоечная машина, вещь незаменимая, великое изобретение 20 века, наверное, после стиральной машины. Когда я приводила доводы свои подружкам , то говорила примерно так "Представь, что ты до сих пор белье руками стираешь , полоскаешь и выжимаешь?" такое сравнение действует безотказно. И стоит она не дороже ваших усилий.

Добавлено через 2 минуты

Дриада я такой совет на одном специализированном британском сайте прочитала и все время теперь этим пользуюсь:rzhu:, по крайней мере, когда нужно срочно иметь приличный вид. Надо этот сайтик поискать еще раз, там было очень много таких приятных мелочей.

Kатарина
29.04.2008, 10:37
А чтобы ваша комната всегда выглядела убранной, на всех длинных горизонтальных плоскостях должно быть все прибрано или красиво расставлено
Согласна с Марусь Почемусь:smeil: Еще несколько моментов, особенно когда неожиданно должны придти гости, либо избавляйтесь от полированной мебели, либо она не должна быть заляпана, чистая раковина, унитаз (ванну шторкой прикрыть), плита и отсутствие пыли на экране телевизора будет создавать впечатление идеального порядка:yes: Это методика моей сестры, у нее всегда порядок внешний, она пылесосит раз в месяц, а так веничкой влажным пройдется:rzhu:

мурлыка
01.05.2008, 18:23
Девушки!!! А я убираться очень люблю! Люблю когда в доме чисто,приходится убираться практически каждый день,единственное полы мою 2 раза в неделю,хоть мы живем в 1 комнатной квартире(я,муж и наш сынулька) уборки море,так как они у меня свинята!Ребенку простительно,он еще маленький,но он мне кстати убираться помогает,тут на днях помогал подметать,мусор в ведро уносил,правда сыпал мимо,ну ничего я его похвалила,он такой довольный был,видно в меня пошел,порядок любит,а вот муж все по дому раскидывает кошмар просто:evil:
По поводу посудомоечной машины это действительно вещь,у меня свекровь приобрела,у них раньше вечно гора грязной посуды стояла в раковине,а сейчас кинули все в машинку и все,вся посудка чистая!:yes:

Elerosh
01.05.2008, 21:23
Эх, посудомойка-моя мечта. Да только куда ж ее ставить-то в кухне 2*2,5 :( У меня стол разделочный 40 см шириной, холодильник самый узкий выбирался. Микроволновка и то, на подоконнике стоит :(.

Estelia
02.05.2008, 14:08
У нас кухня 5,9 кв. метров, посудомойка - под плитой, вместо духовки :-) Духовку отлично заменяет микроволновка с конвекцией и грилем

Arti
02.05.2008, 14:34
И прям корочка в ней золотистая получается?
У меня микроволновка не справляется с этим - курица получается бледная и вареная.

Estelia
02.05.2008, 14:38
Еще какая золотистая! И не только мясо - и куличи, и пироги, и печенье...

Марусь Почемусь
02.05.2008, 16:20
Elerosh посудомойки сейчас есть самых разных размеров и совсем маленькие, которые можно тоже на подоконник поставить :podmigivayu: или на стол-тумбу, мы такую нашему директору дарили на ма-а-а-ленькую кухню. Кстати микроволновку можно на спец. подставке повесить на стену. А в моем детстве, мама холодильник вообще в прихожей держала, чтоб кухню не загромождал и тоже нормально было.

Elerosh
02.05.2008, 22:23
Марусь Почемусь
Видела я эти маленькие посудомойки. И так и эдак вертела, ну некуда ее втиснуть :( . Стены, где только можно, подвесными шкафчиками заняты, подоконник - микроволновкой и чайником, а на тумбе я режу-готовлю :( . Холодильник я бы с удовольствием куда-нибудь выставила, но увы, коридор хоть и длинный, но узкий 1м шириной. Хрущевка, что делать. Я и так в нашу квартирку по максимуму техники натолкала. Стиралка, например, у меня между туалетом и ванной в стенку врезана. :) Выбирали ее не про производительности, объему, оборотам и прочим параметрам, а тупо с рулеткой ходили - самую узкую искали, каждый сантиметр на счету был.
Ничего, у нас в планах переезд на большую площадь. Как только подвернется что-нибудь подходящее, так сразу вперед. И будет мне щастье ввиде посудомойки :).
Вот только одно страшно: я в своей крошечной квартире порядок навести не могу, что ж у меня в большой творится будет?

Марусь Почемусь
03.05.2008, 21:40
votta этот сайт я и изучала, только британский на англицком, теперь и по-русски поизучаю с удовольствием, спасибо большое


Elerosh а в большой квартире углы дальше друг от друга расположены, чтобы их захламлять, в серединке место расчистите и будет иллюзия.... хотя мне кажется, если вы заглянете в каталог Икеа, то почерпнете там много идей, даже если в магазин этот не поедете.

Estelia
03.05.2008, 22:25
Еще сайтик - мне полезным показался. Там статьи из книжки флайледи

http://www.ladyfly.ru/

Kатарина
05.05.2008, 11:18
Сегодня на одном очередном женском сайте прочитала статью про уборку для лентяек. Пребываю просто в шоке:shock2: Как ТАКОЕ можно написать, а ещё и напечатать!
Вот что больше всего потрясло:
"Если вы вообще ненавидите стирать, покупайте вещи преимущественно темных оттенков или с рисунком. Блузки и кофточки регулярно пропитывайте духами и прочими парфюмерными средствами – это перебьет запах пота, и вы сможете носить вещь, не стирая, в течение недели, а то и двух."
«Набросайте ковров с разноцветным рисунком – и грязи будет не видно!»
Процитировала это для того, чтобы порадоваться, что мы не такие и не будем слушать такие советы!

Аленka
05.05.2008, 11:23
Kатарина в глубоком шоке!
Это из серии, если гости на пороге, сметите мусор под ковер

Марусь Почемусь
05.05.2008, 11:25
Наверное, это все-таки шутка, причем не самая смешная

Аленka
05.05.2008, 11:28
Марусь Почемусь даже если и так - хорошо помню в студенческие времена, как отдельные личности именно так и ходили неделями в единой футболке, а запах пота в сочетании с литрами парфюмерии на ней создавал нечто непередаваемое!

Марусь Почемусь
05.05.2008, 11:31
Аленka думаю с взрослением это проходит, не у всех конечно :grust:

Elerosh
05.05.2008, 12:19
Да уж... Недаром везде пишут - парфюм наносится на чистое тело/одежду. Вот поэтому не переношу всякие освежители для туалета. В смешении запахов даже самый лучший аромат станет противным. Лучше таблеточку специальную в бачок кинуть, и ершик с хлорочкой рядом.

Kатарина
05.05.2008, 15:15
Девочки, эта статья не шутка, можете посмотреть: http://www.goroskop.ru/publish/open_article/40517/
Вместо того, чтобы народ приучать к чистоте, вот такое публикуют!:evil: А то начинается с летним сезоном, в метро рядом с некоторыми личностями не встанешь!:no:

talia
05.05.2008, 17:02
Kатарина , думаю, если это не шутка , то кому она предназначена даже не смотрит сайты или статьи про уборки! К тому, что многие удивляются (имею в виду израилитян), я по-прежнему продолжаю гладить футболки и другие простые вещи. Вообще, не представляю, что можно одеть одну футболку или майку второй раз! Сейчас немного обленилась с глажкой, поэтому постельное белье глажу сложенным в четыре раза утюгом с высоким паром. Получается вполне прилично!

Kатарина
05.05.2008, 20:46
talia, моя свекровь и многие знакомые считают меня ненормальной от того, что я глажу постельное белье!:yes:
Главное, найти более простые пути для поддержания чистоты в доме, а нее полной маскировки, собственно мы этим и занимаемся в этой теме:smeil:
Всплыла ещё полезная деталь, рекомендую, водка-полезная вещь, я протираю ею периодичекси экран телевизора, оргтехнику (у нас дома 3 компа и принтер) и розетки, выключатели. Очень хорошо отчищает всякую гадость и главное, что это быстро!

talia
05.05.2008, 23:15
Kатарина , я все эти вещи протираю жидкостью для окон. Может и правда на экологически безвредный продукт перейти, а после такой уборки от испарений и настроение хорошее будет!

Witch
05.05.2008, 23:36
Ага, я тоже или водкой, или разбавленным раствором "медицинским антисептическим" :podmigivayu:, т.е. спиртом люблю обрабатывать в том числе бытовую технику (плиту, стиральную машину...) снаружи, подоконники и рамы...

Elerosh
06.05.2008, 09:03
Девочки! Водкой электронную технику низ-зя! Там добавки и масла, которые технике не полезны. Средства для окон тоже не для техники. Только спиртом! Или спец средствами для техники.

Аленka
06.05.2008, 09:51
Ага, а обычнве влажные салфетки (особенно спиртосодержащие) так вообще на раз-два все отмывают (чем же это мы детям попки-то вытираем:shock2:)

Kатарина
06.05.2008, 10:42
Девочки, я больше 11 лет работала в одной компании, протирала всю свою технику-корпус монитора, сист. блок, мышку, принтер, сканер, телефон исключительно водкой!!!! Мне наши IT-ки иногда ворчали, что не надо и моя оргтехника всегда была как новенькая и мне меняли ее только при ее техническом устаревании:yes: Просто надо аккуратно и не заливать в отверстия ее и взять либо бинт, либо пупырчатую тряпочку, она ещё лучше отмоет!
А запущенный монитор, выпущенный до революции, к-й был просто черного цвета, отмыла Пемолюксом с жесткой тряпкой! Все отлично работало!

Elerosh
06.05.2008, 12:49
Kатарина
Угу, была у нас одна история, как уборщица отмыла защитный экран на стареньком мониторе: был темный и защитный, стал обычный стеклянный, зато беленький и чистый :) .

Аленka
06.05.2008, 12:56
Кстати, может понадобится кому (в свое время долго искала)
Разводы от воды и образуемый ею рубчик (вазы, аквариумы, емкости для отстаивания воды, ...,...,...) при испарении (у кого есть аквариумы хорошо знают как неэстетично это выглядит:grust:) очень хорошо убирается лим. кислотой или лим. соком. Просто протираете лимоном или натираете кислтой и оставляете на некоторое время. Потом просто удаляете образовавшееся желе и все!

Т.к.мой аквариум был со слабосоленой водой пориходилось постоянно бороться со сталактитами и это было мучение отдирать все эти соли от стекла, зато теперь - 5 мин и огурчик!:yes:

Kатарина
06.05.2008, 13:44
Elerosh, я некорректно выразилась, не монитор конечно же, а его пластиковый корпус:rzhu:
Аленka, попробую лимоном, я обычно Силитом такое отмачивала

talia
06.05.2008, 15:29
Хочу поделиться способом отмывания водного камня с раковины ( она у меня нероста, т.е. стальная как я понимаю). Кипячу , т.е. чуть довожу до кипения в чайнике вода + 8 часть от воды уксус, постоит несколько минут, весь камень в чайнике раствориться и тогда этой водой поливаю на места скопления водного камня на раковину и тру щеткой , отходит все замечательно и химией не дышу и руки не порчу, хотя ни одно средство для раковин еще не отмыло эти камни. Попробуйте, может кому пригодиться.

Elerosh
06.05.2008, 16:17
Kатарина Я Вас поняла, просто навеяло, вспомнила эту историю. Но Ваши IT все-таки правилньно на Вас ворчали. :)

Ржавые пятна на эмали в ванной очень хорошо отмываются специальной меланиновой (не уверена, что правильно обозвала) губкой, ей же на раз-два моется кафель в ванной и прочая сантехника. Без применения других средств. Но есть минус: губка довольно дорогая (у нас за две штучки 100 руб требуют), а истерается моментом.

Kатарина
06.05.2008, 16:45
talia, водный камень с раковины из нержавейки, насколько я поняла? Значит подойдет и для смесителей?

talia
06.05.2008, 17:28
Kатарина , Да , я заодно их поливаю. Все блестит и уксус покупаю самый дешевый!

Vaya
08.09.2008, 11:17
Санокс-гель мгновенно справляется с этой проблемой

Славяна
08.09.2008, 12:18
А у меня на кранах (по краю отверстия откуда вода выливается:smeil:) зелёные наросты....это что за зверь? как бороться?...пока помогает только счистить ножичком:oops:.

talia
08.09.2008, 12:28
Славяна , может это окисление металла? Лучше у химиков и металлургов спарашивать:)!

filby
06.04.2009, 19:54
Девочки, а кто знает как быстро выветрить из квартиры запах ...
ну в общем запах мочи и т.д.
Умер родственник - долго лежал лежачим, уход уходом, хотя и ухаживал то тоже старый человек ....
но запах есть .....
поминки дома будут, а тетечка сильно стесняется ...... убараться то поможем, а вот запах ......
что можно оперативно сделать?
пока кроме того чтобы пожечь бумажки подбольше в голову ничего не приходит, да и вообще мозги враскорячку как то встали сразу

Arti
06.04.2009, 20:09
filby, только выбросить пропитанную мебель.

Валентинка
06.04.2009, 20:12
Врядли этот запах быстро уйдет, он же накапливался долго...И выбросить, и перестирать, и почистить и т.д.

filby
06.04.2009, 20:19
filby, только выбросить пропитанную мебель.
отличная идея, сестра уже поехала ... осталось только убедить тетушку ......
а вот если еще лампу какую пожечь ... не станет хуже ?
боюсь что запахи перемешаются и будет вообще ужас

Kатарина
06.04.2009, 20:36
filby, заодно обои переклеить, очень бумага впитывает запахи, мебель только выбрасывать, матрас, подушки, всё по максимуму. Остальное не поможет.

filby
06.04.2009, 20:41
Девочки, спасибо большущее за советы - так и сделаем

Славяна
06.04.2009, 20:45
filby, слышала, что запах мочи убирает слабый раствор марганцовки или уксус - может обработать доступные вещи, места...Я вот тоже про аромалампу подумала, плюс можно попробовать по квартире разложить побольше чёрствого хлеба или древесного угля (который в пакетах для шашлыка продаётся) чтобы неприятный запах впитался.:repa:

Arti
06.04.2009, 20:47
Если жечь, то цитронеллу или литцею.

татьянаст
28.06.2009, 19:47
такую хорошую тему подняли,молодцы! я тут вчера начиталась,стало стыдно (что неделю не мыла унитаз) пошла в час ночи и вымыла всю ванную комнату,у нас совмещенка, во всей квартире пыль протирала,вобщем с тряпками пол ночи лазила а утром ,гады,никто и не заметил.а вообще здорово ,по ночам убираться,хочется горы свернуть!

Еленусик
23.08.2009, 13:32
татьянаст, на меня тоже ночью находит вдохновение. Причем ночью убирусь так, как днем не всегда получится.

Добавлено через 1 минуту

Вчера всю квартиру выдраила до блеска, полезно в эту тему почаще заглядывать.