PDA

Просмотр полной версии : Маленькая дочка влюбилась...



blackLilly
26.09.2013, 15:57
Ой, блин.... Как все- таки быстро растут дети... Моей 7 лет и она уже влюбилась :repa:
Как ни странно, несмотря на мою суровость, секретами такого рода она делится именно со мной... Все понятно, это не последний раз, с кем не бывает и прочее, прочее... Меня интересует следующее: как я должна реагировать- то? Мне ведь по сути фиолетово, ибо таких вот любвей будет еще вагон, но для нее- то все по- серьезному))) как на пальцах доступно донести до ребенка, что еще как минимум все впереди, а как максимум- научить правильно обращаться с мальчиками?
Яндекс ничего умного не нашел, в книжках тоже подобное не читалось... Может, кто подскажет на личном ли опыте, или где можно почитать в умных книжках по теме... Ведь любовь в 7 лет и 15 - две большие разницы...
И опять же важно не разрушить эту случайно установившуюся тонкую связь между мамой и дочкой! А я боюсь дров наломать со своей прямолинейностью.

Arti
26.09.2013, 16:54
А зачем ей знать, что таких будет еще миллион, и что ей даст эта информация сейчас? Я тоже маме в 5 лет заявила, что выйду замуж вон за того и у нас все серьезно. И мама почему-то испугалась. А чего пугаться-то было? Сказала бы - ну хорошо, вырастешь и выходи. И вопрос решен. Нет, надо круглые глаза делать и какие-то морали читать ребенку, которому эти морали - до фонаря.

Надумала замуж - и молодец. На данный момент проще согласиться и забыть.

nezabudka
26.09.2013, 17:22
blackLilly, когда мы в 7 лет целовались по кустам, я объяснила ребенку, что надо сначала выучиться. А вообще это хороший повод объяснить, что отношения это не только чувства и поцелуйчики. Это ответственность. Моей сейчас 11 лет, она знает, что семья это не всегда легко. Она у меня тоже замуж собиралась. Я своей стала объяснять, что замуж это здОрово, но тогда зарабатывать деньги и кормить деток должны будут они сами. А как же это сделать без учебы в школе :ha-ha:? В тонкости вдаваться не обязательно, это уже потом. Достаточно обозначить несколько проблем, на которые ребенок должен будет найти ответы с вашей помощью :podmigivayu:

Июля
26.09.2013, 20:14
blackLilly, спокойно! :smeil: Моя 6-летка регулярно влюбляется примерно с 4-х лет ))) Главное - не допустить какой-то резкости или осуждения, чтобы она не перестала делиться. Понятно, что эти влюбленности - это скорей забавно, но это и повод установить с ребенком традицию разговаривать по душам на подобные темы )))) А еще - возможность уже в таком возрасте вложить какие-то понятия об отношениях с мальчиками. У нас был один затык, когда мальчишки начали дарить моей красотке подарки: заколки, браслетики... Меня это напрягло, я ведь не знаю, каким образом мальчишка этот браслетик раздобыл. Договорились, что впредь она будет спрашивать у меня разрешения принять подарок от мальчика. Потом была история, когда пара активных мальчиков начали лезть к ней с поцелуями. Научила бить в лоб за такое :box1:

blackLilly
26.09.2013, 22:01
Arti вот и я не знаю, как правильно реагировать. Растерянность, конечно, скрываю, но как- то непривычно мне это. Наверное, потому, что у меня н было доверительных отношений с мамой. Она замечательная женщина, но ей как- то всегда было пофиг на мое тонкое душевное устройство ( и я ее сейчас понимаю))) но чтоб у нас с дочкой было так же - не хочу....

nezabudka ну и какова у вас сейчас динамика? Она как- то с тобой делится или нет? Просто почему спрашиваю, когда мне в детстве пытались говорить что- то подобное, я таких взрослых сразу пречисляла в разряд зануд и переставала что- то им рассказывать. Хотя вот так разобраться, а что плохого- то говорили?

Июля вот и нам сейчас нравятся одновременно 3 мальчика и одному из них она хочет признаться в своих чувствах! Вот как ей донести что это не гуд? Пыталась начать объяснять анатомию чувств по пушкину "чем меньше мы кого- то любим тем больше нравимся ему" ( не точная цитата), ловлю себя на мысли, что несу какую- то заумную чушь, злюсь на себя и замолкаю....

Arti
26.09.2013, 22:11
blackLilly, да как? По-житейски реагировать. :) Как бы вы с подружкой на эту тему поговорили? - А какой он? А чем нравится? А как ухаживает? Ну посмотрим, вырастешь, может, и правда, выйдешь за него замуж. Но ты будь серьезной девочкой, с тремя сразу неприлично встречаться, надо кого-то одного выбрать, но и других не обижать. Как-то так... нормальные, человеческие слова... :)

Уж точно, если б мне мама тогда сказала, что у меня их еще сто будет, я бы на нее обиделась, и больше не делилась бы. Правда, у меня так получалось, что я что-то маме вещаю, а она стоит в опофигее. :ha-ha: Так забавно вспоминать. Выясняется, что реагировать она совсем не умела. Сейчас вспоминаем что-то, рассказываю ей - смеемся вместе. С замужеством он как-то все серьезно восприняла. До сих пор говорит: "А вдруг ты бы правда за него замуж вышла?" А для нее это был мезальянс. На что я ей: "Мам, ну ты что, мне пять лет было, какой на фиг замуж? Какая любовь? Ладно я - маленькая и глупая была, но ты-то..."

В общем, мама чуть что, сразу пугалась. :) А зря. :)

nezabudka
26.09.2013, 22:11
blackLilly, мне честно, гораздо важнее, чтобы она понимала и осознавала истинную суть вещей, чем как я, заааааааааамуж хочу :) Я маме гораздо больше припоминаю, что она меня жизни не учила. Вопрос еще и в том как именно сказать. Можно занудствовать, а можно и по душам :)
У меня лично сейчас с отцом гораздо доверительнее отношения. Именно потому, что это единственный человек, который мне в жизни говорит правду, какой бы неприятной или занудной она не была. Не всегда сразу в состоянии оценить это, но через какое-то время осознается. И говорил он со мной обо всем с самого раннего детства (про наркотики он мне начал говорить лет с 9 КАЖДЫЙ ДЕНЬ!, за что я ему несказанно благодарна, потому что в 15-18 крышу сносило по всем направлениям).

blackLilly
26.09.2013, 22:23
Arti я ей именно так и сказала, трех сразу любить нехорошо, а она мне " а почему?" ))))))) ну я и опять подвыпала в осадок, я не умею объяснять элементарные вещи((( я могу могу на пальцах объяснить цикл трикарбоновых кислот блондинке, но объяснить как буквы соединять в слоги и почему ТАК принято, а не иначе не могу(((

Arti
26.09.2013, 22:41
blackLilly, ну почему? Потому что ей же не понравится, что ее любимый еще с тремя девочками встречается? Ты же хочешь быть для него единственной? Вот и он так же хочет.

Июля
27.09.2013, 09:57
blackLilly, если мне случается выпадать в осадок от дочкиных вопросов, то я, не выдавая растерянности, начинаю задавать "дополнительные вопросы" :) "Почему тебе нравится этот мальчик? Чем он лучше всех остальных? Как он ухаживает?" ну и т.д. Пока дочка отвечает на вопросы, я успеваю собраться с мыслями, а часто она и сама приходит к правильному ответу. Это даже лучше, чем директива "сверху" от мамы.

F-ort
27.09.2013, 11:33
blackLilly ну так вот надо у нее и спросить почему? Пусть сама порассуждает и может быть даже далеко не сразу придет к такому же мнению, которого придерживается мама. И пусть это будут ее (неправильные) мысли и ее выбор. Сейчас, пока маленькая.
А не в 20-30 лет будет разруливать с уже взрослыми ухажерами с более серьезными, возможно нежелательными, последствиями.

Markiza
27.09.2013, 14:00
Дочки у меня нет, а вот себя помню, как я влюбилась в 7 лет в мальчика Марата:smeil:. А потом меня назначили медсестрой класса и я была в таком ужасе, когда увидела у Марата грязные уши (я эти уши до сих пор помню:smeil:). Я дома даже поплакала, что моя любовь рухнула. На что мне мама и сказала, что таких у меня будет еще море. И почему то я успокоилась и ждала спокойно следующего:podmigivayu: .....а потом их было не море, а океан!

Dasha7
28.09.2013, 18:57
blackLilly, у вас еще дети есть? Вобще я бы заподозрила, что ребенок где-то чего-то наслушался. Бывает, что такие "ранние" влюбленности копируются со старшей сестры, находящейся в соответствующем возрасте. Либо как вариант - какие-нибудь фильмы/мультфильмы были просмотрены, где принцесса выходит замуж за принца, или еще что-нибудь в этом роде... Я бы поговорила с ребенком в том плане, что влюбляться еще рано, что влюбляются взрослые юноши и девушки, чтобы создать семью... Не поощряла бы в любом случае эту преждевременную "романтику".

Июля
28.09.2013, 20:07
Dasha7, а что криминального в "ранней" влюбленности? Если это вообще можно назвать "влюбленностью"...

Dasha7
28.09.2013, 20:40
Июля, мне кажется что всему свое время. Согласна, что это не влюбленность, ребенок просто свои детские симпатии так называет...

Июля
28.09.2013, 20:57
Я считаю, что раз уж симпатия случилась в 5-7 лет, то задача родителей направить ее в правильное русло, а нравоучения про то что "рано" могут привести к тому, что ребенок замкнется. Замкнется и не расскажет про симпатию, которая неминуемо случится десятком лет позже.

Добавлено через 7 минут

Кстати, сама я первую свою "симпатию" встретила в 1-м классе. Таскал мой портфель, злился на дразнилки одноклассников, был этакой подружкой. Не могу сказать, что эта симпатия нанесла мне какой-то моральный вред, ни о каких там поцелуйчиках ни он, ни я и не думали, больше думали, как классно спрыгнуть с гаража в сугроб )))

Dasha7
28.09.2013, 21:03
Июля, я полагаю что мама обычно способна найти нужные слова для своего ребенка, чтобы "направить", и чтобы это не выглядело для ребенка "нравоучениями".

Arti
28.09.2013, 21:15
Как грустно, когда в тебе убивают романтику. :( Тогда ты не станешь ни поэтом, ни композитором, ни художником, ведь всеми этими увлечениями движет именно она, и зарождаются они в детстве.

Июля
28.09.2013, 21:19
Arti, вот и я про то же...

blackLilly
28.09.2013, 23:20
Вот моя сейчас ходит и рассказывает, какой он этот мальчик хороший. Я от нее прячусь за мытьем посуды и укладывая малыша. У нее все так серьезно, оказывается. Но я задолбалась уже слушать одно и то же. Под моим контролем она сама пришла к выводу, что предлагать ему жениться лучше не спешить:no: а то еще засмеет))) при этом моя девочка рассматривает и другие варианты))) н я думаю, что пыла у нее хватит до конца первого класса, т.к. Гимназия маленькая, деток немного...