PDA

Просмотр полной версии : Бессонница



Галилея
21.09.2013, 21:18
Прежде чем создать тему, поискала аналогичную по форуму, не нашла.

Собственно о бессоннице.
Она бывает разная. Является следствием различных проблем со здоровьем.
Описывать их все в первом же посте не вижу смысла, интернет и так всем этим заполонён.
Начну, пожалуй, с описания своей.
Вы только не смейтесь, но... меня бессонница, либо просто очень короткий 4-5часовой сон преследует именно в рабочие дни:%): На выходных, в отпуске, на больничном - дрыхну как хорёк. Казалось бы, дело в нервах, волнуюсь из-за работы, НО - нифига я из-за неё не волнуюсь, честно говорю. У меня там вполне выполнимые обязанности и абсолютно адекватный коллектив. То ли это боязнь проспать, то ли я прям не знаю что.
Всякие новопасситы и прочая трава-мурава мне как мёртвому припарки.
Как же меня это достало! :wallhead3:Порою я серьёзно помышляю об увольнении, понимая при этом, что это не выход.
А в феврале-марте вообще тихий ужас был - ночь вообще не сплю, на следующую ночь сплю часа 4-5 и всё. Просыпалась за 3 часа до будильника и сна ни в одном глазу. Как я не подохла, не знаю. Через полтора месяца такого кошмара уже просто начались нервные подёргивания-покалывания по всему телу. К лету стало полегче, мне летом всегда легче.

Было ли у кого-нибудь подобное? Вот как с этим посоветуете бороться?

П.С. Я - абсолютная, окончательная "СОВА", но будильник завожу на 7.45, не очень-то рано даже для "совы", не так ли?

ornate
22.09.2013, 11:12
Галилея такая же песня....
эфир валерианы 2 кап
эфир лаванды 2 кап
эфир майорана 2 кап
эфир литцеи 2 кап
все это на аромакамень у изголовья перед сном, или 4 капли смеси в столовой ложке миндального масла для расслабляющего массажа на ночь.

Галилея
22.09.2013, 13:42
ornate давно уже этой смесью пользуетесь? помогает?

ornate
24.09.2013, 10:56
Галилея , 5 месяцев, помогает.

Инди
15.01.2014, 00:29
Галилея есть тема Эфирные масла и бессонница, туда заглядывали? Мне лично плавно отойти ко сну помогает смесь в лампе шалфей мускатный + лаванда широколистная

Dasha7
15.01.2014, 11:17
Радикальное средство - йога нидра каждый день (но не перед сном, т.е. например вечером приходите, делаете нидру, потом проводите вечер как обычно). Вечером напишу в личку где скачать.

Арома лампа хорошее разовое средство, например если сегодня понервничали, что-то случилось, а у вас все таки психика перегрета, причем в режиме нон-стоп.

Lusia
15.01.2014, 15:08
Есть дыхательные упражнения, способствующие быстрому засыпанию. Ложимся на спину, руку на живот. Вдох на счет раз-два,выдох на счет от одного до четырех. Дышим животом,медленно. Такими упражнениями неврозы лечат, постепенно переводя вдох-выдох от 1:2 к 1:3.

Dasha7
15.01.2014, 16:47
Lusia, а вы сами пробовали эти техники?

Lusia
15.01.2014, 16:58
Dasha7 ,да, для засыпания. Первое время кажется,что воздуха не хватает( все мы немного неврастеники, раз проблемы со сном), потом становиться легче. Иногда, чтобы успокоиться, так дышать начинаю , даже сидя, помогает.

Dasha7
15.01.2014, 17:17
В результате долгих лет эволюции у нас сформирована автоматика дыхания. Расстраивая ее своими личным усилиями вы получите болезнь, какую - зависит от степени вашего упорства и от наличных дефектов психосоматики. Да, при релаксации происходит изменение пропорции вдох-выдох к удлинению выдоха - но это происходит спонтанно. То, что вы засыпали при выполнении этих упражнений объясняется очень просто - фокус вашего внимания перемещался на дыхание, а это успокаивает. С тем же успехом можно было бы просто понаблюдать за дыханием, не вмешиваясь в его ритм. Неподготовленному человеку ( тем более с уже имеющимися проблемами) не рекомендую дыхательные практики с насильственным изменением ритма дыхания. Вот понаблюдать за своим дыханием можно при засыпании, но не более того. Всех благ!

Lusia
15.01.2014, 17:57
Этот метод я узнала в очень солидной монографии Неврозы, автора,к сожалению назвать не могу, книгу подарила на работе неврологам(не моя специализация).
Если мне не изменяет память, основана эта методика именно на нормальной физиологии дыхания. Представьте, человек долго не может уснуть, нервничает, его ритм дыхания сбит, частое поверхностное, и сам себя усилием воли переводит на ритм, как он должен дышать в норме во время сна. А дальше - рефлексы.
Я же не говорю о том ,что так нужно дышать всегда. Это экстренная помощь.

Галилея
02.02.2014, 20:18
Lusia, спасибо за метод!
А дыхание у нас у всех и правда не нормальное. Из-за бешеной проблемной жизни нормально и не подышишь. Я часто себя ловила в течение дня, даже не очень напряженного, на том, что дышу будто урывками, поверхностно, с большими промежутками между вдохами.

violetsunset
02.02.2014, 22:01
Мне от бессонницы помог прием глицина, таурина - это аминокислоты, а также мелатонин. Пробовала и успокаивающие травки, и масла - эффекта никакого не было. Вроде как и спать хочу, ложусь, и начинается круговерть по кровати до 4-5 утра, измучилась окончательно.
Потом посоветовали попить аминокислоты (глицин в целом для головы хорошо,в аптеке продается - стоит копейки), и как-то постепенно сон нормализовался, плюс потом новогодние выходные наступили, на работу не надо было, в целом спокойная обстановка без стресса. Сейчас более менее нормально со сном.

Викторовна
02.02.2014, 22:38
Галилея, поищите книгу Дипака Чопра "Полноценный сон. Полная программа по преодолению бессонницы", она небольшая, в интернете очень доступна.

Osmium Knight
03.02.2014, 11:14
Бессонница с 13 лет. Ничего толком не помогает, кроме мелатонина, но постоянно его употреблять как-то накладно. Травы и прочее абсолютно побоку.
Зачастую чувствую усталость, но не хочу спать всё равно, и лежу плюю в потолок.
Так и зомбею постепенно.

Знаю точно, что бессонница может быть вызвана недостаточным освещением в дневное время суток и недостатком триптофана. Хотя причин на самом деле ну очень много..

nezabudka
03.02.2014, 15:48
вы вообще спите мало или не спите в какое-то определенное время? Может вы просто сова и вам надо ложиться попозже...
ЗЫ. давно перестала ложиться в кровать, если меня не вырубает, валяться в постели в полудреме для меня заканчивается адской головной болью и полной разбитостью.

svik77
03.02.2014, 17:27
Я периодически тоже страдаю бессоницей: и засыпаю плохо, и за ночь просыпаюсь несколько раз, и утром сильно заранее до звонка будильника просыпаюсь. Т.е. иногда получается, что сплю около 5 часов. Но что самое ужасное: нет бы вечером лечь и уснуть мертвецким сном...НЕТ! вечером спать вообще неохота.
Если одна из причин - нехватка дневного света, тогда почему я с работы одна страдаю бессоницей?
Но иногда сплю как сурок. И понять и запомнить почему так происходит не могу. Нет четких правил.Просто засыпаю быстро и сплю до утра. Но тоже знаю точно: если не хочешь спать - не фиг ложиться! только прокрутишься в кровати до полуночи, голова разболится, ты зарнервничаешься, что не можешь уснуть, результат - разбитое корыто!
Молоко с медом пила - не помогает. Глицин пила - не помогает. Единственное, что меня усыпляет - чтение книг. Но если книжка интересная, не могу остановиться, сон переборю и все! Сна нет!

nezabudka
03.02.2014, 18:38
У меня дочка когда была маленькая, в полнолуние не спала, совсем, до 3-х лет. Вообще всю ночь не ложилась, засыпала в 6-7 утра, просыпалась как обычно. Так много всего влияющего на нас, наше самочувствие, ритмы сна....

Dasha7
03.02.2014, 18:46
Девушки, основная причина проблем со сном - "перегрев" психики, значит психика не справляется с нагрузками.

Ездили в дом отдыха на выходные. Ну и как-то валялись на диване, и муж решил мне вслух почитать. Прочитал первую главу Достоевского "Бесы". Вырубило напрочь :oops: И меня, и его... Вот как-то так...

Osmium Knight
03.02.2014, 20:48
вы вообще спите мало или не спите в какое-то определенное время? Может вы просто сова и вам надо ложиться попозже...

Бывает по-всякому, иногда и вообще не сплю, иногда мало, вскакиваю рано-рано. А иногда могу и полдня проспать, если не разбудить.
В целом, подобные скачки вполне нормальны, вроде бы это подстройка биоритма называется. (Книга Артура Уинфри "Время по биологическим часам - не совсем про бессонницу, но кое-что понятно становится)
Но не с такой амплитудой - в несколько дней. %)

Про сов не знаю. Может и сова, только вот с утренним просыпанием нет проблем никаких.

sergeff
14.06.2014, 18:45
Мне от бессонницы всегда помогает аромалампа с несколькими каплями ЭМ цитронеллы.

Ванда
14.06.2014, 23:33
sergeff, ничего себе...я после нее трое суток не усну. мне от бессоницы лаванда с майораном очень помогает- две минуты и я в царстве морфея.