PDA

Просмотр полной версии : Китай, Пекин



filby
18.09.2006, 17:36
Ну вот я и вернулась
Эмоции - через край
Расказик обязательно напишу - только чуть позже
сейчас вот начала выкладывать фотографии
они еще конечно будут докладываться но начинать смотреть можно уже сейчас - вот тут
http://foto.mail.ru/mail/filbyfoto/125

Bella
18.09.2006, 18:14
filby, отлично! Сразу столько вопросов возникло! Много узнаваемого по передачам разным, но подожду сначала твоего рассказа. Концентрируйся уже быстрей и рассказывай! Ждем-с!

Anuta
18.09.2006, 18:20
filby фотографии отличные, :yes: только Вас мало на этих фотках.
Очень хочется услышать комментарии к фотографиям

filby
18.09.2006, 18:26
меня мало - потому что я в основном видовые фотографии снимала
они ведь гораздо интереснее чем я сама
в данный момент загружаю фотки из зоопарка -
особенно удался белый тигр - он очень редки и есть всего в 2-3 зоопарках мира

Эвочка
18.09.2006, 19:55
Хачу, хачу-у-у-у в Пекин :!: Мы с мужем давно планируем туда съездить, думаю летом следующего года осуществим свою мечту. Муж хотел подучиться по восточной медицине :wink: , а я так попутешествовать :rzhu:

Alexa_Alexa
18.09.2006, 20:57
filby, спасибо за фотографии!
Аж сердце защемило.... Даже в зоопарке, выходит, были? Небось ходили смотреть на панду :wink: Пекинский зоопарк был первым в списке пунктов для посещения у меня... (после Великой Стены)... А вообще я его вдоль и поперек исходила... Там любимый человек работал, а я на 10 дней к нему приехала... Так что днем была предоставлена самой себе... Карта в руки - и вперед!
filby, как Вам китайцы? на меня они тогда потрясающее впечатление произвели - всегда помогали и мы друг друга умудрялись понять даже говоря на разных языках... Может быть, у меня инстинкты обострились из-за того что я в гордом одиночестве по городу болталась? :rzhu:
А русский район Вы видели? Это единственное опасное место в городе, по-моему :rzhu:

Cat
18.09.2006, 21:06
filby, с приездом! :wink:
Фотки очень понравились, особенно с пандой и белым тигром.
Очень хочется послушать рассказ о поездке. :oops:
Какие впечатления? Какой менталитет у китайцев?
Продается ли у них на рынках Kelvin Clein?

Alexa_Alexa
18.09.2006, 23:09
У них на рынках продается все - от Gucci до Prada ;)
У всех известных фирм есть фабрики в Китае - даже у престижных марок. Китайцы днем шьют одежду на марку, а по ночам стругают по тем же лекалам - для Жемчужного рынка :rzhu: Так что в итоге можно купить все последние коллекции за 3 копейки - главное, торговаться! :yes: И все довольны! :)
filby, посещение рынков входило в программу турпоездки? Признавайтесь, как Вам!? :wink:

Cerise
18.09.2006, 23:35
filby
а нет ли фоток китайцев, их жизни?
жду рассказа!

V@NILL@
18.09.2006, 23:54
filby Как здорово побывать в другой стране, особенно в такой экзотической как Китай, хотелось бы услышать Ваше впечатление от Пекина :wink: Фотографии супер, особенно с белым тигром и конечно пандой (мило создание) :)

Эвочка
19.09.2006, 06:58
filby , а как они вообще относятся к иностранцам :?: Хотя, конечно понимаю Пекин и все такое :wink: , но все таки :wink:

filby
19.09.2006, 09:34
К иностранцам относятся хорошо, особенно с европейской внешностью.
Хамства и грубости не заметила вообще. Порой на нас таращились как на диво дивное. На площади Тянянь Мей все группе пришлось поработать фото моделями в том плане, что многие хотели с нами сфоткаться - точнее сначала захотель один - а дальше понеслось.......

Итак Китай, Пекин - он такой разный.... сразу вспоинается фраза из одного фильма - Стамбул город контрастов - так вот Пекин - тоже город контрастов......

Перелет. Самое не хорошее воспоминание о поездке. Перелет туда, дажн для меня - привыкшего к ежнедельным полетам человек оказался как то слишком тяжеловат. Не дружелюбный экипаж,
Пекинский аэропорт - чудо чудное - нет очередей, сутолоки, суеты вообще- все просто и понятно.

filby
19.09.2006, 09:51
Гид. Милая девушка с русским именем Зоя. Они все любят чтоб их называли русскими именами. Как экскурсовод конечно же слабеньками. Но это видимо в основном из-за достаточно ограниченного словарного запаса.
Но честно говоря экскурсовод особенно и не нужен. Тур скорее созерцательный чем познавательный.
Времени -7 дней очень мало. Любой из их парков требует как минимум одного дня. Такое это наслаждение - просто гулять по парку и наслаждаться этой красотой - и честного говоря глубоко фиолетово какой конкретно из императоров и какой династии сидел вот конкретно на этом троне и гулял по этим тропинкам.
Что еще сразу бросается в глаза - больше количество самих китайцев на всех этих экскурсиях. Еще больше тех местных жителей - в основном пенсионеров, которые в отличии от наших не сидят на лавочке у подъезда с пакетиком семечек, а приходят туда и гуляют себе, отдыхают.
Кто-то танцует, кто-то поет, кто-то просто гимнастику делает или мокрой кисточкой на тротуарной плитке рисует иероглифы.
И все какие-то спокойные, умиротворенные, добрые и просветленные.

Еще поражает (это и на фотках видно чистота)
везде, вот буквально везде.
и ухоженность города в целом.
Да город не смотря на то, что это огромный мегаполис просто утопает в зелени и цветах. Вдоль трасс растут розы. И даже не знаю что с нашей точки зрения более удивительно - то что они растут и не чахнут или то что их никто не вырывает.
Хотя и пугали воровством и прочими не приятными вещами - со всем группы небольшие неприятности случались только с одной женщиной - всего два раз (об этом позже)
я же фотографируясь на орчередной лужайке забыла купленный огромный веер..... вспомнила часа полтора спустя. Надо ли говорить что нашла его на том самой месте где и забыла и никто ему ноги не приделал, хотя народу мимо думаю прошло не мало.

Alexa_Alexa
19.09.2006, 11:53
И меня поразила в свое время чистота Пекина! В парках, даже в самых укромных местах, никакой грязи! А еще очень странно смотрятся пагоды на фоне современных зданий - просто чудо-чудное... И меня тоже поразило как они в парках проводят время ! Какие-то спортивные игры устраивают, гимнастикой занимаются - в общем, дух коллективизма в них силен :)
filby, а Вы видели хутонги? Представляете в самом центре мегаполиса расположены малюсенькие кварталы с одноэтажными крохотными лачужками из камня. Между двумя домами (которые больше напоминают конуру по размеру) с трудом можно протиснуться, а еще сложнее представить, что там живут люди.. Я даже постеснялась там фотографировать.... :o
Делитесь впечатлениями, filby! И про рынки не забудьте и про русский район!!!! Так хочется мнениями обменяться!!! :oops:

Tosha
19.09.2006, 12:00
Филби, представляете, я только что с самолета из Пекина!
еще не отошла, обещаю тоже свой рассказ и фотки.
особенно про шоппинг, ездила с этой целью. еще была в башне-ресторане, зоопарке, океанариуме.
впечатлений куча как плохих, так и хороших.

filby
19.09.2006, 12:01
делюсь делюсь - только порциями
да уж - лачужки их видела и даже фоткалась внутри - просто еще не выложила
вообще то хотела сначала рассказать про культурные места
но раз уж про рынку - так про рынки
была на жумчужном и на Яболоу
на последнем прикупила норковую шубку аж за 1000 доларей -
в москве такая под 100 000 стоит (((((
была и на жемчужно торговалась просто вдохновенно - цену снижала в 10!!! раз
вот где не стоит ничего покупать - так это на фабриках - все идет по цене чугуннго моста - как раз минимум в 10 раз дороже а то и больше
что еще? опять таки потрясло достаточно большое количество в русском квартале Яболоу - это там где все основные рынки-магазины иностранцев - немцев, америкоков, француов

но по рынкам в плане шопинга не ходила - жаль было время на это тратить - быстренько купила шубу, пару тройку сувениров - то что по дороге попадалось и свалила дальше парки смотреть

filby
19.09.2006, 12:14
плохих?
ну это только если с Яболоу....

Nata
19.09.2006, 12:41
filby В какой гостиннице вы останавливались?Как передвигались по городу( такси?), нужен ли гид???или все можно найти самим?

filby
19.09.2006, 13:16
так - по городу на такси
гид написала нам бумажечки с адресами тех мест куда мы хотим поехать
садишься в машину - показываешь бумажечку, едешь
такси в городе очень много
стоит - по счетчику 2 юаня (6 рублей) за км.

жили в отеле Дебао - он прямо рядышком с зоопарком
вполне приличная четверка

filby
19.09.2006, 13:17
вообще то для первой поездки я бы посоветовала с гидом
хотя бы как у нас на первые 5 дней
далее вполне можно самостоятельно - да и удобнее это

Alexa_Alexa
19.09.2006, 13:29
Можно и без гида - как я :) Мне так больше нравится. Но вся тонкость в том, что хорошие путеводители мне не попадались, так что я распечатывала себе кучу инфы с заграничных сайтов и составляла себе маршруты на каждый день.
При себе всегда имела карточки отеля, чтобы "домой" потом вернуться :) Передвигалась на такси исключительно :idea: И водителям прямо на карте показывала, куда хочу доехать. А иногда просила кого!то из персонала отеля перевести водителю :yes:

filby
19.09.2006, 13:30
а по времени долго там пробыла?

Alexa_Alexa
19.09.2006, 13:48
Кошмар сегодня с моим компом1 Пишу сообщение 1 раз, а оно еще 5 раз дублируется :x Пока все по-удаляю....

Это off :)

Что касается Пекина, я там пробыла 9 дней не считая день прилета и "улета" :yes:
Город знаю просто отлично теперь - видимо, благодаря самостоятельности :)

filby
19.09.2006, 14:15
вот и я теперь город знаю достаточно хорошо
а какой авиакомпанией летала?

Nata
19.09.2006, 14:31
Девочки, теперь вы как специалисты по Пекину скажите где нужно побывать( музеи, парки, вобщем достопримечательности), без чего можно обойтись, где лучше шоппинг( хотя разве что неболшоий норковый полушубок интересует, слышала что там они очень дешево), где лучше рестораны( что интересно попробовать, китайские вина?), где, в каком районе лучше жить( так чтобы все было рядом), сколько чаевых принято давать( например французы вообще не любят давать чевых и дают их просто символически, а в Турции они сами дописывают в счет 15%, что большая наглость)или сколько стоит в "среднем" покушать в ресторане в Пекине.
9 дней это не много? В эмиратах 9 дней было многовато, 9 дней в Приже ничего, но можно и неделю, 4 дня вполне хватило на Стамбул...

Alexa_Alexa
19.09.2006, 14:42
Я летела Аэрофлотом - билеты туда-обратно обошлись в 400$ всего. Поскольку со мной все время заигрывал стюард, обслуживание было отличное! :rzhu:
Рейс ночной, но уснуть мне так и не удалось :( Не перелет, а пытка какая-то :(

filby
19.09.2006, 14:51
Ната - обязательно все расскажем только чуть позже
по повлду шубы уже сказала - Старый Яболоу - норковая шубка
(куртка) черный бриллиант - перевертыш, мех канадский
1000 доларей (хотели 1150) и плюс еще 300 юаней - девочкам заработать

Алекса - 400 баксиков это по акции или это вообще такая стоимость билета?

кстаи - обманула такси стоит 2 юаня не за км. а за каждые 3 км
минимальная цена - 10 юаней - это та цена котрая загорается при посадке
реально то что заплатила за такси минимально это 12 юаней
максимально это 60 юаней
за дорогу от зооопарка до парка мира
по московским меркам примерно как от медведково до южного бутова - до самого его отдаленного уголка - 180 рублей

Alexa_Alexa
19.09.2006, 15:06
Девочки, теперь вы как специалисты по Пекину скажите где нужно побывать( музеи, парки, вобщем достопримечательности),
На вскидку
Запретный город
Дворец Конфуция
Дворец Ламы (там можно увидеть огромную статую будды в одном из храмов)
Temple of Heaven (не знаю русского названия)
Бей-Хай парк (кажется, он самый большой - там красивейшее озеро и очень приятно гулять)
Grand view garden (очень красивый современный парк, построенный в старинном стиле - там есть небольшой "подпарк" где ходят павлины и можно с рук покормить пятнистых оленей и прочую живность ! при входе специально продают морковку и зелень для зверушек - сказочное ощущение. На мой взгляд - это самый красивый парк Пекина)
Вспомню - допишу еще что-то
Кстати, зоопарк и океанариум - тоже стоят того, чтобы их увидеть!
Еще сходите в пекинскую оперу - очень любоаытная штука :wink:

Nata
19.09.2006, 15:06
filby "Девочкам заработать" - это гиды? Да, я видела эту норку( именно из Китая, хотя выращивают ее в Канаде), действительно прелесть и у нас ( на Украине ее не видела), она вообще очень дорогая( моя мечта), хотя в Англии не носят натуральные меха, можно одеть в театр, в ресторан и это норка как бархат, не бросается в глаза.Хоть Китай до следующего года "не подорожал" как это случилось с Турцией.
Да и вопрос о ресторанах, как-то китайские рестораны не славятся чистотой, что вы об этом думаете?
И если не секрет сколько стоило проживание в сутки в вашем отеле( интересно насколько дорогие отели в Китае)

Bella
19.09.2006, 15:12
filby, я так поняла, что на фото есть Великая Китайская стена? Ты по ней хаживала? Как впечатления? И еще горы обалденные!

Alexa_Alexa
19.09.2006, 15:18
filby, по поводу авиабилетов - кажется, это не акция была все!таки а просто столько стоил билет :yes:
Nata, как и у нас - рестораны в Пекине разные Мне попадались только аккуратные :yes:
Чаевые там давать не принято по моей информации :yes:
А вообще там не так просто найти истинно китайский ресторан - как и в Москве русский :wink: Зато полно европейских, тайских, японских и т.д. Моим любимым рестораном был Banana leaf - с тайской кухней. Тока визитки их у меня не сохранилось... :no:
Главное при выборе ресторана - заходите туда, где есть меню на английском! Это значит, что ресторан имеет специальную лицензию и повышенное качество обслуживания, расчитанное на иностранцев :yes:

filby
19.09.2006, 15:27
девочкам заработать - это тем кто продает
они же на проценте а 1000 это реальная стоимость шубы 300 юаней это их доход

про стену чуть позже

из того что еще посмотреть - шоу кунг фу легенда шао линя
в красном театре

чаевые давать не принято - но только если на чужих глазах
а если никто не видит то берут с удовольствием
исключение - один единственный таксист который догонял меня чтобы дать 3 юаня сдачи

Nata
19.09.2006, 15:34
Девочки, спасибо, огромное, загорелась теперь поездкой в Китай, действительно интересно, ведь совсем другая культура, да, а какое время года удачное для поездки, думаю может весной или осенью и безопасно ли там бродить по городу по вечерам?И многие ли китайцы знают английский( например если спрашивать что-то у прохожего?)
А насчет чаевых они мне уже понравились, не люблю наглых и даю чаевые если действительно довольна), смотрю что они пока иностранными туристами неизбалованы.

filby
19.09.2006, 15:37
с инглишем - напряг
по удицам ходить абсолютно безопастно
лучшее время - сентябрь и конец весны начало лета
по поводу чаевых - вот уж действительно ваша добрая воля давать или нет во всяком случае их никто как в египте или турции не вымогает

Nata
19.09.2006, 15:44
Вот по ходу пришла в голове еще одна мысль, а если совместить поездку в Пекин и оттуда полететь в Гонконг?

filby
19.09.2006, 15:46
filby "И если не секрет сколько стоило проживание в сутки в вашем отеле( интересно насколько дорогие отели в Китае)
не секрет - вся поездка - самолет - перелет прямой без посадки, одноместный номер, 4* гид, на 5 дней питание полупансион и на 2 дня - только завтраки, страховка, виза, экскурсии стоило 1300
подобный тур у другого оператора был 940 но туда не набралась группа

да и еще по поводу перелета - все советуют (в тч моя мама которая тоже летала) а/к Туркменские авиалинии - хоть они и летят с посдкой в Ашхабаде
а/к Домодедовские авиалинии (Красэйр) не советую никому

Alexa_Alexa
19.09.2006, 15:52
Присоединяюсь к мнению filby - по-английски не говорят и город безопасный. Опасное место - это только русский район вечерами :rzhu:

Nata
19.09.2006, 15:54
Да ведь это совсем не дорого, ведь такой перелет + экскурсии, нам Стамбул обошелся долларов 800 на человека на 4 дня!!!!!!
Стоит ли тогда ходить в русский район или там есть что-то интересное?

filby
19.09.2006, 16:01
а я и не говорю что это дорого
особенно на фоне уже всем надовших курортов

Nata
19.09.2006, 16:07
Filbu "совсем не дорого" это я сама с собой рассуждаю, т.к. думала что поездка в Китай дорогая (2000-3000), так что вы меня приятно удивили. :wink:

filby
19.09.2006, 16:15
Ната - поездки разные по цене есть
это была цена на самую дешевую
более насыщенные стоят дороже
если интересуют цены
три крупнейших оператора по китаю
Истлайн, Шамбала тревел и ITM - у последнего есть как самые дешевые так и весьма дорогие поездки

Nata
19.09.2006, 16:16
Спасибо, теперь буду рыться в интернете.

filby
19.09.2006, 16:22
жаль что Вы не в москве - дала бы номер телефона своего тур агента с которым уже давно и успешно путешествую

Nata
19.09.2006, 16:31
filby Всеравно большое спасибо за ваши советы и прекрасные фотографии. :)

Cat
19.09.2006, 18:02
filby, а какие самые яркие впечатления от поездки?
Что запомнилось больше всего?
Что понравилось в китайцах и Китае больше всего?
Так интересно и хочется побольше, побольше всего узнать.
(Да-а, жадность до добра не доведет?!) :oops:

Tosha
20.09.2006, 11:59
вот мои отзывы:
я ездила пошопничать.
летала бывшей "сибирью" на тушке из новосиба - 3 часа с небольшим. билеты по распродаже туда-обратно что-то около 350 баксов. проживание 9 тыщ с копейками на 7 дней.
ездила не в группе, а индивидуально, за приглашение в Китай в агентстве заплатила 600 р, в аэропорту Китая за визу 100 баксов (агентство "сибирь" даже не предупредило меня об этом!!!)


отель в русском районе, 3 звезды ( должны были поселить в "РИтань", а поселили в "Цли Даша" -полный ужас!!! - тоже косяк турагентства.
встречающий вообще ужас, нас не дождались, не объяснил где автобус стоит, в итоге мы кое-как уехали из порта на такси, объясняя минут 20 куда ехать. такситы толи не грамотные, или у нас неправильно была написана гостиница на китайском.

сразу меня поразил воздух,"вкус" другой. позже я поняла в чем причина: ОЧЕНЬ грязный, одна пыль как от бетона, песка. нос к вечеру не обходился без 2-х палочек для чистки. здания все в налете как-ба, такси тоже. машины чистые, но в налете, в городе постоянно толи дымка, толи туман, толи вот эта самая грязь. я лично была в шоке от этого, так хотелось скорее в Россию, русского воздуха!

на Яболоу хорошо говорят по-русски все китайцы, друг друга понимали хоршо.
что не оденешь (большое, малое), они гоаорят:"халясё, касиво".(хорошо, красиво). везде торг. вот шопные места, где я была:
-шелковый рынок (торги бешеные, как писала ФИлби в 10 раз, подтверждаю, от 1260 юаней до 100!
шелковый рынок представляет из себя огромный магазин в несколько этажей, где можно купить все!! мы приходили в 10 часов и в 18 уходили уже с забитыми и купленными там же чемоданами. а народу то: русские, американцы, немцы, испанцы, индийцы. детских вещей я здесь набрала, мама дорогая, все копейки стоит, главное торговаться. не устраивает - говоришь нет и уходишь, они бегут за тобой предлагают дешевле, я опять нет, короче пока мою цену не назовут, которую я выставила. а мне вообще не приходилось долго торговаться, они меня за свою признавали :rzhu: ( у меня во внешности что-то есть китайское).
-Яболоу, там куча всяких магазинов огромных, но не все продают в розницу. обувь мы там так и не купили, только опт.
-торговая улица "Сидань", классная улица-много-много всяких магазинов, есть все. здесь уже не ширпотреб, а качественные, фирменные вещи. цены значительно выше, скидка небольшая, но качество!! здесь я купила и обувь, и белье, и золото, и одежду.

в русском районе вечером страшно, много попрашаек, которые пугают тебя, если денег не даешь. много рикш.

на счет китайцев:
те, которые в русском районе очень дружелюбны и дображелательны, если ты также. я всегда улыбалась, здоровалась, прощалась. как то раз видела, как заходят в магазин 2 русские (как мне было стыдно за нашу нацию!!), просто две халды, как будто китайцы не люди, как они с ними общались, просто стыд.
почему у всех китайцев, которых я видела, большие проблемы с зубами: гнилые, кривые, черные, редкие, все в кариесе, желтые, фууу.
вопреки моему мнению, видела очень высоких китайцев, раза три очень красивых. в центре встречала очень хорошо, модно одетых обутых, , с классными стрижками и окрасками, прямо загляденье.
прикол: кушали в башне-ресторане, а столик наш как раз приблизился к шведскому столу, подошел рядом к нам, точнее к общему столу китаец и КАК дунет (пернет), мы были в шоке. оказывается, это в порядке вещей. аппетит тут же пропал.
пока на сегодня все, позже еще напишу.

fanty
20.09.2006, 12:16
Тоша, я думаю, у тех китайцев, которые были хорошо и модно одеты, и с зубами всё было нормально? Дело в том, что подавляющее большинство жителей Китая бедны, на лечение зубов, видимо, не хватает. Но Пекин это ещё цивилизация, и по сравнению со всей страной там ещё более-менее.
Насчёт грязного воздуха Вы меня удивили. :roll: Знакомые, которые живут в Пекине, в восторге от города, всё время описывают какие широкие и чистые там улицы. И я себе что-то надраенное всегда представляла. А оно значит вот как... :dontknow:
Про эту особенность местных жителей,- ну когда аппетит вам испортили, - тоже рассказывали. Так и есть. :P
Ну напишите всё же, что Вам понравилось. Успели что-нибудь интересное посмотреть, в свободное от шопинга время?

filby
20.09.2006, 12:33
ярких впечатлений вообще очень много
наверное самое яркое - утопающий в зелени и цветах город

Alexa_Alexa
20.09.2006, 12:37
Про плохие зубы - это да
И про отношение русских к китайцам тоже - у нас инцидент подобный был на русской таможне еще когда улетали. Таможенники разве что впрямую их узкоглазыми не называли - кошмар... Ну и в Ябалоу по ночным местам и ресторанам, где много русских - там китайцы даже пикнуть боятся, ходят тихие такие, пришибленные.... За выходцев из России стыдно ... :evil:
А по поводу порчения воздуха :rzhu: :rzhu: :rzhu: - тут Вы меня удивили!!!! Мне посчастливилось ни разу с этим не столкнуться :rzhu:

fanty
20.09.2006, 12:45
Да, :yes: , когда друзья приехали из Пекина после нескольких лет отсутствия, я им всё в глаза тыкала: ну посмотрите, как в Москве классно стало, клумбочки эти, вазоны с цветами на столбах. Они так холодно оглядывались: "Ну да, неплохо. Лужков же приезжал тогда в Китай учиться оформлению улиц." Вобщем, дали понять, что Москве до Пекина...... :( И очень скучали они в 1-ый же день приезда по этому утопающему в зелени и цветах городу. А я глупая их всегда жалела: как они там, вдали от Родины? Ностальгия, наверно, замучала... :rzhu:

filby
20.09.2006, 12:48
честно говоря к зубам то не присматривалась
по поводу отношения ... с плохим столкнулась всего один раз
когда женщине из нашей группы рикша - кстати на яболоу
сдачу не дал а уехал

Arti
20.09.2006, 12:58
Слушайте, а чего вы там ели? Я у нас как-то попробовала китайскую кухню - чуть не задохнулась. Даже есть не смогла это смердящее месиво.

Alexa_Alexa
20.09.2006, 13:23
Ну в Москве на мой взгляд единственные пристойные рестораны с китайской кухней, это Пекинская утка на Тверской (кстати, там сейчас 60% скидка в честь д/р ресторана), Китайский квартал и Джонка. Но я больше всего Пекинскую утку люблю :?

А в Китае, конечно, есть всякая экзотика вроде гусиных лапок отварных с когтями прямо - но очень много ресторанов с европейской кухней или с тайской. Я, к примеру, в основном тайскую еду там ела :? Ну и мороженое, конечно :)

Bella
20.09.2006, 13:39
А что в Китае покупают как сувениры, на память?

filby
20.09.2006, 15:46
ну я в основном хороший чай на сувениры привезла
а так как и везде - всякие безделушки

Bella
20.09.2006, 15:55
А какие они - китайские шелка настоящие? Я что-то только японские хорошо представляю. В магазине видела, достаточно дорогие, но к качеству есть доверие. Расцветки какие бывают? И еще посуда интересует. Видели? Какая? Какие цены на хорошую?

filby
20.09.2006, 15:58
про посуду не скажу
про шелка - цвета и расцветки все какие только можно придумать
на любой вкус и любую фантазию
на рынке на шелковом не была
но то что видела на фабрике воображение потрясает
но опять таки говорю там все раз в 10 дороже
так что из шелка н ичего себе не купила

Tosha
21.09.2006, 13:02
Белла, у меня фотик новый, такой тонюсенький, не разобралась еще с ним. я купила себе 2 шубки (1:белая с баклажаном, с капюшоном и на кулиске, 2:крестовка воротник стойка, на кнопках, с отделкой кожей, с замочками, еще короче, чем первая. )выложу, как получится. и еще куртейку из лисы, тоже классная

продолжаю рассказ:
город: здания современные, все серые, очень интересная архитектура, я бы сказала в стиле хайтек.
дороги хорошие, интересные транспортные развязки, по обочинам розы и всякие другие красивые цветочки, вся растительность ухоженная, подстриженная.
большие пробки в часы пик. много такси. На Яболоу ездят как попало: на встречной, по тротуарам, разворачиваются в нескольких миллиметрах от других машин, мне было страшно ездить.

кухня:
мы кушали в обычных китайских ресторанах, ходили именно туда, где только китайцы (интересно же). официанты не понимают ни по-русски, ни по-англ. заказывали методом тыка (хорошо, что там были фотки блюд). некоторые блюда очень острые, я не могла есть, а подружка лопала. вкусон, но на третий день пошли в русский ресторан.
особенно понравилось: креветки, которые до того, как попасть в тарелку жили у них в ресторане в воде, такие вкусные, сочные, большие, ярко-красные, объедение. еще понравились листья горчицы с креветками (салат), лягушка б....(не помню название).
в ресторане нас поразило поведение китайцев: бросают все на пол(бычки, салфетки, бутылки - и это нормально у них), громко очень разговаривают, едят очень много всякой ботвы, которую обваривают в кастрюльке с чем-то кипящим прямо на столе, пьют много пива. кстати, пиво их мне понравилось, и вино тоже. а вот соки и лимонады нет, а особенно не понравились всякие колбасные мясные изделия: одна соя со сладким вкусом, бее. я вот мечтала о нашей колбасе, еже 2 дня не могу наесться сервилата :rzhu: пробовала личи, маракуйю, мангу - не понравилось, взяли к вину персики, а они как дерево. так что домой не привезла ничего.

про шелк:
я никогда не сталкивалась с шелком и не могу ничего сказать о его качестве. купила мужу халат(двусторонний) и постельное белье черное, на ощупь очень приятные, прохладные.

все, пошла с фотиком разбираться и свой фотоальбом создавать

Tosha
22.09.2006, 08:45
сфоткала на старый фотик, вот они мои красавицы:

http://foto.mail.ru/mail/kichulll/1

Ольга-Ок
22.09.2006, 08:50
шубка номер 2 - это просто мечта! Моя мечта :yes:

filby
25.09.2006, 13:42
ой - а я свою\так и забыла сфоткать

Bella
25.09.2006, 13:52
Ну вот! :( А я ждала между прочим, потому что подобные штучки меня именно сейчас интересуют! Собираю информацию. Тогда хотя бы расскажи в этой теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=236&start=20) что видела, какие модели, что в основном продают и покупают.

Tosha
15.10.2006, 13:49
ну, вот, и я, наконец, фотки показываю:

это башня с крутящимся рестораном:

http://c.foto.radikal.ru/0610/37b26e7d5abat.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c061037b26e7d5abajpg)

это в океанариуме:

http://c.foto.radikal.ru/0610/79a5f0c5c27ct.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c061079a5f0c5c27cjpg)

это там же, народ рыб кормит:


http://c.foto.radikal.ru/0610/82f1b07adad3t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c061082f1b07adad3jpg)


это на мини рынке:
http://c.foto.radikal.ru/0610/60fa295f1ad6t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c061060fa295f1ad6jpg)

filby
17.10.2006, 11:38
ага из океонариума похожеи фотки есть

Тоша - кстати - нескромный вопрос - самая первая шубка сколько стоила ?

svetik2911
03.09.2007, 11:41
У нас тут знакомые на днях едут и принимают небольшие заказы.Девочки,подскажите, то можно туда заказать(кроме шуб,чего-нить громоздкого и очень дорогого)?Как там дела обстоят с элитным парфюмом и косметикой?Цены,асортимент ,вероятность подделок?

filby
03.09.2007, 11:43
вот насчет парфюма - не стала бы его атм покупать

ну что ее? жемчуг ( и вообе украшения), шелк, чай (обязательно).

Alexa_Alexa
07.09.2007, 23:55
..... а ещё сумки кожаные хорошие в Пекине можно купить :yes:

Sweety
07.11.2010, 03:53
Мы вернулись из Пекина:smeil: Ездили на неделю, в очень удачный сезон - застали золотую осень, тепло (18-20 градусов), солнечно и совершенно безветренно. Было много экскурсий, первые 3 дня ездили с гидом, потом передвигались по городу самостоятельно - это совсем несложно, очень много такси, где расчет по счетчику (15-40 юаней, в зависимости от расстояния), еще ездили на автобусах (1-2 юаня). Много ходили пешком - в отличие от нашего города Пекин абсолютно ровный, разбит на квадраты - очень легко ориентироваться по карте. Жили мы в самом центре, сразу за Запретным дворцом (Гугуном), перед парком Дзиньшань. Рядом (то, что обошли пешком) - Ванфудзин (торговая пешеходная улица с огромными торговыми центрами, где продают все известные мировые марки одежды, косметики и т.д., ресторанчиками), парк Бэньхай, площадь Тхеньаньмэнь с мавзолеем Мао Цзедуна. Отель 3 звезды "King Parkview", небольшой номер - твин, телевизор, холодильник, душ. Уютно, чисто. Завтрак - на выбор китайская и европейская кухня. Китайская кухня не совсем та, что привычна для нас благодаря нашим многочисленным китайским кафешкам во Владивостоке. Мы честно пытались пробовать незнакомые блюда, ели утку по-пекински, ходили в Hot pot (варили в кастрюльках ассорти из мяса, пельменей, овощей и т.д.), ели лапшу в Noodles, но как-то очень быстро перешли на европейский завтрак, днем Макдональдз или KFC, а вечером корейский ресторанчик барбекю (жарили сами мясо на столе) или тайская кухня (хотя она довольна острая).
Побывали в Гугуне (императорский дворец)

Sweety
07.11.2010, 03:55
Храм Неба

Sweety
07.11.2010, 04:01
Катались на рикше по хутунам (районы старого Пекина с маленькими улочками и одноэтажными домиками)

Sweety
07.11.2010, 04:07
Побывали на нефритовой и шелковой фабриках, на чайной церемонии. Взбирались на Великую китайскую стену, участок Бадалин (очень хвалила себя за то, что выбрала подъем на фуникулере, пешком бы точно не дошла:%):)

Sweety
07.11.2010, 04:21
Побывали в Парке Мира, где воссозданы уменьшенные копии всех чудес света, удивительным образом попадаешь из Москвы в Париж, Рим, Австрию, США, Индию, древний Китай и т.д. Очень красиво!

Sweety
07.11.2010, 04:29
Летний дворец, построенный каким-то китайским императором для своей матери в качестве летней резиденции - огромный парк с озером и строения каскадом снизу и высоко в сопку.
Неподалеку - старый летний дворец, который был разрушен до основания кажется французами, но китайцы умудрились и из руин сделать живописный парк (кстати, занимающий просто огромную территорию, мы смогли обойти где-то десятую часть судя по карте), много озер, мостов, красивых аллей, очень красочное сочетание сосен, кипарисов и плакучей ивы, серебристого абрикоса.

Sweety
07.11.2010, 04:37
Еще были в древнем действующем буддийском храме Юнхэгун, в котором находится 18-метровый будда, вырезанный из цельного куска белого сандала (высота этажа в три,я не могла представить, что же это за сандал был - баобаб какой-то,фотографировать там было запрещено. Съездили в парк развлечений "Happy Valley", где мой ребенок накатался на всех имеющихся в наличии американских горках, а мне хватило "Урагана" для полноты ощущений:crazy: Парк - большой сказочный город с райончиками по тематикам - ацтеки, атланты, страна муравьев и др, еще в честь Хэллоуина везде тыквы и скелеты :) Ходили в зоопарк (такой огромный, что тоже обошли наверное половину), там же, на территории зоопарка океанариум с аквариумом в 3 этажа. Все оставило яркие впечатления! В общем, красивый город, непривычно для нас было то, что воздух о-о-очень сухой, после нашего-то морского. Постоянно пересыхало горло, ходили с бутылочкой воды везде. Лицо просто стянуло, теперь буду кожу восстанавливать. Еще к вечеру при демакияже ватный диск просто черный от пыли, хотя пока гуляешь по городу, нет ощущения грязного воздуха. Как бы не было красиво, к концу недели уже очень хотелось домой, где говорят по-русски, а не по-китайски и по-английски, привычная пища и влажный климат:podmigivayu:

Arti
07.11.2010, 13:35
Sweety, спасибо за отчет! Интересно! А что вы там ели? Все китайское есть пришлось? Или все же были более щадящие варианты?

Sweety
07.11.2010, 14:37
Arti, если не хочется китайского, то в Пекине можно найти ресторанчики с любой популярной кухней мира, еще в качестве перекуса много точек Макдональдз и KFC, Starbaks, всякие кофейни и кондитерские на европейский манер. В русском районе на Ябао Лу думаю, что и русские рестораны есть. Мне китайская кухня там не понравилась - у нас в России популярна северо-восточная кухня, да и то адаптированная, а в Пекине более острая, со специфическими приправами. А на завтрак вообще с удовольствием ели яичницу, сосиски, фрукты, кофе и пирожные:oops: А возле Ванфудзина по ночам стоит ряд лотков, где на палочках продают шашлычки со всякими ужасами - личинки шелкопряда, скорпионы, змеи, всякие морепродукты. Ходили поглазеть, но отважились только на глазированные в сахарном сиропе фрукты:smeil:

Arti
07.11.2010, 14:51
Sweety, во-во... приправы эти непонятные... :) Я один раз купила китайскую жрачку, каааак открыла... мама дорогая! Вот это была вонь! Я есть не смогла. Теперь для меня по жизни китайская жрачка пахнет потными китайцами.
Поэтому и спросила, может, у них там все же как-то не так вонюче все это? :)

Elga
07.11.2010, 18:06
Sweety Очень интересно! :yes: А скажите, чувствуется ли там, что китайцев на самом деле больше 1,5 млрд.? И как они к вам относились? И что больше всего запомнилось? И какое впечатление от всего увиденного у вашего сына?:smeil:

Margo
07.11.2010, 20:07
Sweety, здорово! Другая планета :smeil:. А как к вам относилось местное население? И что вы себе оттуда привезли?

Sogo
07.11.2010, 21:18
Sweety
спасибо за рассказ:) сразу собственные воспоминания всплыли.....
А на лоточках вы зря не попробовали, вкусно (ну не личинки. конечно).
А как вам пекинское метро? прокатились?
И какое впечатление от Стены? (интересно было бы сравнить впечатления).

Мне лично китайская кухня решительно не понравилась......
Нигде - ни в Пекине, ни в Шанхае, ни на Хайнане:(

Sweety
07.11.2010, 23:53
Девочки, впечатления на самом деле противоречивые:repa:Китайцев вокруг, конечно же много, но город столичный - очень красивая и необычная архитектура, иногда просто ощущение сюрреализма - здания самых удивительных форм, стекло, подсветки. Много дорогих машин недавних годов выпуска, все чистые, сверкающие. На разделителях между полосами дорог розы растут, вообще озеленение города на очень большой высоте. Движение на дорогах сумасшедшее, все друг друга подрезают, причем никто по этому поводу не нервничает, не сигналит (у нас бы уже за такое поубивали бы друг друга).Еще вперемежку с машинами велосипедисты (самые разнообразные варианты велосипедов и мопедом со всевозможными тележками).Мы переходили дорогу строго по светофору и то все время с опаской оглядывались. На метро не ездили, а вот на автобусах довелось, даже на 2-х этажных. У них 2 вида - с фиксированной платой 1 юань и в зависимости от расстояния (мы доехали почти с 5 кольца в центр за 2 юаня). Немного напрягало, что привлекаем внимание к себе как в зоопарке, в китайских кварталах, где поменьше туристов, или в автобусе просто чувствовала себя негром (теперь понятно, как иностранцы себя у нас чувствуют) Но народ относится доброжелательно. Мы, когда бродили с картой по улицам и слегка теряли направление, обращались к прохожим. Даже если они не говорили по-английски, все равно помогали, объяснялись жестами. Иногда сами заговаривали,спрашивали, откуда приехали, уточняли, кем мне приходится Артем, сколько ему лет:smeil: В общем, с грубостью мы не сталкивались. Напрягало другое: все вокруг пытаются развести на деньги. Видя, что европейцы, сразу называют цену на все в несколько раз больше. Например, мы пытались купить фрукты на рыночке недалеко от гостинницы, несколько бананов и хурму - называют цену 118 юаней. Я четко понимаю, что красная цена этому юаней 10.(сезон хурмы, она на деревьях даже по городу растет). Я чувствовала себя спокойно только в ресторанах с фиксированным меню и в магазинах с ценниками. С гидом не очень повезло, были рады через 3 дня от него избавиться и путешествовать самостоятельно. Что касается шоппинга - специальной цели не было, купили немного вещей, в основном джинсы (на Ванфудзине в некоторых магазинах был sale - цена очень демократичная 99 юаней (ок. 450 руб) Там же пальтишки стеганные, термобелье. Съездили на Жемчужный рынок, вот там пришлось поторговаться за жемчуг и т.д. Цена за нитку жемчуга с 2000 сползла до 150 юаней.(думаю,. реальная цена все равно гораздо ниже :)) На фабриках цены очень завышены. А на жемчужном - целый 3 этаж как наша ярмарка самоцветов. Купила нефрит, бирюзу, жемчуг белый и черный, хрусталь. Конечно, не в золоте. Еще на Яшоу купила сумки - там подделки пол любые марки. Цены тоже сбиваются от изначальной 2800 до 400 юаней (но так утомительно, с театральными выступлениями и хныканием со стороны китайцев - очень утомительное занятие) При большой настойчивости можно и ниже цену сбросить.
Что понравилось в Пекине - ощущение безопасности. Темнеет рано - в 6 вечера, но абсолютно нестрашно гулять по улицам (везде камеры стоят, это народ дисциплинирует) Еще везде изобилие урн и общественных туалетов везде, даже в самом безлюдном парке (что немаловажно, когда целый день слоняешься по городу:podmigivayu:)
Достопримечательности все очень понравились, парки просто нереальной красоты (судя по их огромным территориям сложно поверить, что у китайцев высокая плотность населения и им жить негде :)) На Китайскую стену поднялиись на фуникулере практически на вершину - конечную точку участка, а китайцы забирались пешком, иногда уже просто на четвереньках, поразило, что даже с маленькими детьми в руках. Мы немножко спустились с вершины, потом вернулись снова к фуникулеру - я и то успела устать, порой очень крутой подъем, народу очень много. Удивительно, что внизу перед стеной был довольно сильный ветер, а на самой стене на вершине совершенно безветренно и солнечно.
В целом нам с ребенком понравилось, но все равно ощущали какой-то стресс (как будто в тылу врага:ha-ha:)Может, потому что не такие уж заядлые путешественники. Были рады вернуться домой.

belka01
24.09.2012, 10:28
Хочу немного добавить о китае. То что меня на первых порах поразило и крайне удивило.
Я никогда не была в европейской ИКЕИ, поэтому возможно там все происходит точно так же как и в китайской, а может еще круче :))))
Китайские граждане, в отделе диванов, спали, бесседовали, просто сидели на экспонатах, детки копались в одеялах, переползали с одной кровати на другую. Некоторые спящие открывали во сне рты и сладко похрапывали и попукивали.... Никто не обращал на них внимания, не будил, не одергивал детей, боясь, что они прыжками могут сломать диванчик. В общем, царила в отделе эдакая эдилия - толпы медленно проплывали мимо дрыхнущих, периодически происходила замена - спящий становился в толпу, а идущий располагался на его месте, сладко зевая и потягиваясь :))))
Потом я привыкла к таким зрелищам - в любом месте, улица то или магазин, если есть на чем можно полежать или посидеть, китайцы сразу аккупируют это, укладываются и спят :))))

Arti
24.09.2012, 14:24
belka01, нет, по крайней мере в нашей Икее такого не происходит. :)

Esna
24.09.2012, 14:31
Да, такого нет. Во всяком случае, похрапывать и попукивать в общественном месте - до такого высокого уровня культуры мы ещё не дошли:shuffle:

Alximiya
24.09.2012, 14:51
при густонаселенности Китая, может китайцам хотЦа поспать на свободной кроватке в просторном пмещении:ha-ha:

Markiza
24.09.2012, 15:38
belka01, вы меня рассмешили фотографиями:smeil: и рассказами о китайцах. Я представила нашу Икею с прыгающими по подушкам детьми и со спящими покупателями. Икеевские охранники таких посетителей сразу в дурдом определят, да еще и штраф пришлют за испорченную мебель. Я однажды шарфом фужер за 99 руб смахнула, так вопли были.....!

an4ik
12.03.2014, 23:55
Девушки, мы планируем лететь в Пекин на майские праздники. Посещаем Запретный город, летний дворец, возможно, парк мира(не могу сказать что он меня впечатлил в прошлый раз)
В окрестностях Пекина планируем посетить ущелье дракона и участок стены Бадаллин. Какие еще есть живописные места(пещеры/озера) недалеко или в самом Пекине?:repa:
У нас 8 дней получается, но по факту 6, тк в самом начале будем отсыпаться после ночного перелета и один день оставляем на сборы.

Sogo
13.03.2014, 00:13
an4ik

говорят, там зоопарк интересный, мы не попали, к сожалению:(

an4ik
14.03.2014, 08:17
Sogo спасибо за наводку:) надо будет о нем почитать побольше, тк встречала разные мнения о китайских зоопарках, мол животные голодные, вольеры плохие. :repa:

Sogo
14.03.2014, 12:28
an4ik

а вы уже были в Китае?
я конкретно про пекинский зоопарк,
зоопарк, к примеру, на Хайнане, действительно, запущенный:(

an4ik
14.03.2014, 22:44
Sogo Да, я была в Китае, если точнее, то Гонконг, Шеньчжень, Хайнянь и Пекин. Видели и трущобные районы(в качестве диковинки), поэтому про зоопарк задумалась.. а вдруг, то, что пишут про зоопарки Китая, правда? Проблема в том, что в каждом городе мы были по 2-3 дня всего:grust: Естественно, посещение достопримечательностей оказалось смазанным. Ехать на Хайнянь в мае, увы, нет смысла - дожди. В гонконг, честно говоря, не хочется. Поэтому сейчас мы решили лететь исключительно в Пекин, посмотреть на сам город и окрестности:smeil:

Sogo
14.03.2014, 23:05
an4ik

ну тогда советую вам прокатиться в метро обязательно, оно все-таки немного другое, чем у нас:)
Еще Вайфудзин (это которая пекинский Бродвей), обязательно загляните на "обжорную улицу", очень забавно.
Мы еще в Пекине смотрели Храм неба.
Но как бы это сказать..... храмы они там все похожи.
Но парк вокруг интересный. Там местные пенсионеры собираются, танцуют, гимнастикой занимаются. Вообщем, тоже экзотика.
Олимпийские объекты посмотрите, если будет время.
Бадалин занимает весь день, если "не голопом". Потому что на эту стену пока залезешь:%):
Хотя читала, что там вроде бы есть фуникулёр. Но мы об этом только потом уже прочли. Так что пришлось пешком:(

Если получится, еще в цирк сходите. Нам понравилось.