PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия для бизнеса и здоровья



Witch
16.09.2006, 00:25
Моя знакомая просит подобрать эфирные масла для ароматизации рецепшен в медицинском центре, где она работает (утром, в обед и вечером), а другая в свою очередь хочет подобрать ЭМ для офиса и еще, хочет чтобы аромалампа стояла в комнате отдыха персонала (где все обедают) и нужны такие масла, которые максимально устраняют (маскируют) кухонные запахи. Есть ли у кого какиие идеи, а то у меня кроме грейпфрута на утро в мед. центре больше ничего в голову не приходит?... :help: :lol:

ангел
16.09.2006, 00:33
Мои мысли по этому поводу такие
Разные ароматы в течении дня менять нет смысла
Надо подобрать оптимальную смесь для медицинского центра
Чтоб у людей была определенная ассоциация
И пользоваться ей постоянно Может в зависимости от смены года менять
А вот на кухню вариантов масса
Лимон корица апельсин мандарин розмарин
Если чтоб меньше есть :lol: то надо по описаниям порыскать очень многие масла снижают аппетит

Но надо иметь ввиду что запах должен быть приятен всем без исключения Что на кухне что на рецепшене

Sunnyel
16.09.2006, 09:23
Но надо иметь ввиду что запах должен быть приятен всем без исключения Что на кухне что на рецепшеневот с этим скорее всего и возникнет проблема, если в офисе не очень много людей, то возможно и удасться что-то подобрать (советоваться с коллективом обязательно), то в больнице где постоянный поток людей подобрать запах который нравился бы всем нереально :no:

Witch
16.09.2006, 22:13
Спасибо огромное! Аромалампу хотят "включать" где-то с утра, когда приходит "утренний" администратор, чтобы в воздухе была слабоуловимая смесь. Только мне кажется, чтобы смесь нравилась абсолютно всем очень проблематично. Вы где-нибудь встречали абсолютно единодушный коллектив? :) Хотя наверное цитрусовые и хвойные масла обычно нравятся. Она спросила несколько человек, так большинство сошлись на цитрусовых, но на цветочные - от полного одобрения, до полного "негатива". Я где-то читала, что в Японии принято в офисах использовать масла, причем разные в течение дня. Вот я тоже так подумала, хотя для начала наверное лучше не заморачиваться, а "придумать" одну универсальную смесь (она нужна для медцентра), а для офиса нужна только смесь на кухню, чтобы "отбивать" облака запахов, дабы они не отвлекали посетителей... :lol: М-да, а никого из Японии среди нас нет? :( :rzhu:

Дартюша
17.09.2006, 01:13
Может лучше использовать ароматические палочки, сандаловые вроде вобще всем нравятся. :roll:

Crystal
17.09.2006, 02:31
Может лучше использовать ароматические палочки, сандаловые вроде вобще всем нравятся. :roll:
ойййй
не стала бы я так утверждать о палочках.... :no:
"свежести" они не несут так сказать... да и задымленность могут создавать....
да и уж больно это... как-то неподходяще учреждениям
ну это сугубо ИМХО :wink:

Witch
17.09.2006, 18:53
Большое всем спасибо за советы. Мед. центр там VIP-уровня, поэтому хотят использовать только натуральные ЭМ, а не аромасмеси синтетические, тем более, что именно на них-то и может быть аллергия...

Габи
18.09.2006, 12:50
на счет палочек - мне тоже кажется, что ими никак нельзя заменить ЭМ, ведь они не убиваюти микробы и часто создают эффект "тяжелого" воздуха :evil:

Дартюша
18.09.2006, 14:47
Очень славный запах дает смесь лаванда+герань+грейп(апель ин, мандарин, бергамот)+пачули+иланг.

Witch
25.09.2006, 14:57
Вот нашла смесь "Для создания свежей и чистой атмосферы очистите воздух таким маслом, которое словно впитает в себя все, что отяжеляет воздух: 7 кап. лаванды, 5 кап. масла лимона". Может для кухни попробовать? :roll:

Oriental
08.06.2007, 21:19
Аромамаркетинг - это воздействие на эмоциональное состояние человека с помощью ароматов и ароматизации естественного и искусственного происхождения с определённой целью, а именно – побуждение человека к действию.
Целью ароматизации являются:
•привлечение клиентов и их удержание в торговом зале магазина, за столом ресторана и т.д.;
•привлечение клиентов к выставочным стендам и промоакциям;
•побуждение к совершению покупок и увеличению объемов продаж;
•создание расслабляющей обстановки для клиентов Вашей компании;
•гармонизация отношений в трудовом коллективе;
•увеличение производительности труда и просто нейтрализация неприятных запахов.
Главным отличием аромамаркетинга от других видов маркетинговых коммуникаций является возможность ощутить клиентом всеми органами чувств преимуществ товара, услуги, корпоративного имиджа фирмы.
В последнее время меня заинтерисовала эта тема.Посредством запахов можно добиться многого.Например,аромат кофе уместетн в ресторанах,аромат базилика и апельсина увеличивает объем продаж в маркетах,базилик подавляет силу воли,а апельсин делает человека открытым.готовым раскрыть кошелек :) Запах сандалового и розового дерева уместен в бутиках дорогой одежды.

F-ort
08.06.2007, 21:25
Читала большую статью на эту тему, была очень заинтригована, меня тоже этот вопрос интересует :yes: Особенно вот это:
•создание расслабляющей обстановки для клиентов Вашей компании;
•гармонизация отношений в трудовом коллективе.
И ведь нужно подобрать аромат для своего бизнеса, ну где же инструкция :roll:
Причем меня больше интересует вопрос, насколько реально воплотить ароматизацию большого помещение, не прибегая к услугам специалистов, т.к. в нашей деревне таковых не имеется. Для этого ведь есть специальное оборудование....

Oriental
08.06.2007, 22:15
F-ort
ДЛя каждой организации свой аромат,своя композиция.Я знаю сейчас появились фирмы ,которые предлагают специальные диффузеры,композиции ароматов.Например, в магазин женской одежды ароматы мяты,лимона,базтлика,ванил ,салоны красоты-лимон,мандарин,кокос,цвето ные ароматы.Офисы- грейпфрукт,лимон,кипарис.М газины подарков-корица,мандарин,гвоздика Гостиницы-роза,манго.