PDA

Просмотр полной версии : Природа против прогресса, традиции против науки



nezabudka
08.07.2013, 19:29
Давно уже хотела завести эту тему. А тут уже не смогла отвертеться в свете развернувшейся дискуссии в "Психосоматике"
Недавно мне в руки попала книга Макаревича "Вначале был звук". Очень рекомендую почитать ее как-нибудь на досуге. Не шедевр литературного творчества, но мысли там очень интересные. Здесь приведу несколько цитат.

Недавно в Москву приезжал японский ансамбль барабанщиков, в общем, эстрадно-танцевальный коллектив. Но на барабанах они играли на настоящих — на древних, огромных. Самый большой был выше человеческого роста, около двух метров в диаметре и больше всего напоминал сталеплавильный ковш. Я не удержался и после выступления пошел смотреть барабаны. Меня познакомили со специальным японцем, который был к ним приставлен и ухаживал за ними, как ассистент дрессировщика за слонами. Я с удивлением заметил, что на этих огромных барабанах отсутствуют приспособления, позволяющие их настраивать — кожа была закреплена на корпусе намертво. «А зачем их настраивать? — в свою очередь удивился японец. — Они сами знают, как им звучать!» Сами знают.
Искусство имитации сегодня семимильными шагами идет по планете. Человечество легко поддалось этой заразе: нам сегодня уже объясняют, что искусственный ароматизатор «Запах клубники» гораздо лучше самой клубники — и мы привыкаем. Ко всему человек, подлец, привыкает. Со звуками дело пошло значительно дальше — кулинария вообще самый консервативный жанр, а музыка все время замахивается на революцию. И из всех видов имитации звучания живых инструментов на первом месте по качеству (и, соответственно, употреблению) — имитация барабанов. Называется это — «бескорыстный барабанщик». Сами звуки барабанов уже давно не синтезируются, семплеры хранят в своей электронной памяти сотни настоящих ударов по лучшим барабанам, и удары эти произведены лучшими барабанщиками мира. И звучит все очень похоже, вот только эта сволочь играет безукоризненно ровно. Нечеловечески ровно. И какая-либо эмоция в этой игре отсутствует.
Барабанщик всю жизнь учится играть ровно. Неровный, неритмичный барабанщик — беда для команды. И если удары у него непроизвольно отличаются по силе, а значит, по звучанию, пусть лучше меняет профессию. И все равно в игре каждого хорошего барабанщика присутствует свой штрих, своя интонация, что-то живое внутри этого ровного. Господа! Сердце тоже должно биться ровно, иначе доктор скажет, что у вас аритмия, и при всем при этом оно никогда не будет биться как метроном, правда?
У меня нет доказательств, но я знаю, что употребление человечеством музыки, нанизанной на бездушную механическую долбилку, добром для него не кончится. Мы впускаем внутрь себя неживой, нечеловеческий ритм, и живой ритм нашего организма вступает с ним в резонанс. Нельзя все время есть консервированный заменитель мяса, какими бы приправами его не посыпали. Мы мутируем незаметно для себя самих, но очень быстро. И не воспринимайте это как причитания и брюзжание старого пердуна, который боится электричества. Я абсолютно спокоен. И не хуже вас знаю, что прогресс не остановить. И мне страшно интересно, во что превратится человечество в результате всего происходящего.

Мне кажется, что воздействие звуковых частот на человека изучено больше, чем воздействие ритмов. Хотя, строго говоря, частота — это тоже ритм: количество герц — количество колебаний в секунду. Известно, что частота 8 герц способна вызвать у человека чувство безотчетного страха, а усиленные 6 герц чуть ли не смертельны. А вот композиторам известно, что темп 120 (то есть сто двадцать ударов в минуту) — коронный темп музыки в стиле «диско» — залог успеха будущего шлягера. Почему?
Знаете, что такое резонанс? Это когда колебания (или ритмы) разных носителей совпадают и от этого многократно усиливаются — раскачивают друг друга. Поэтому взводу солдат, марширующему по мосту, приказывают сбить ногу — колебания моста могут войти в резонанс с маршем и мост развалится — такие случаи бывали. Люди, занимающиеся спортом, знают: какой у них пульс после пробежки? Правильно, 120. А после получаса скакания на дискотеке? Правильно. И что происходит? Нет, мы, конечно, не разваливаемся — мы не мост. Но резонируем хорошо.
А у черных еще интереснее. Установлено, что под воздействием ритма в их организмах вырабатывается меланин — вещество, влияющее на пигментацию и одновременно стимулирующее практически все процессы в организме. Негры могут танцевать сутками, питаясь ритмом, слыша кожей. Может, они поэтому такие черные? И танцуют они получше нас.
Русские народные песни, особенно северные, с точки зрения современной музыки неритмичны. Строчка тянется насколько хватает дыхания. (Дыхание наше, заметьте, тоже основано на ритме, просто он значительно более свободный.) Поэтому лично меня коробили старания «Песняров» впихнуть белорусские напевы в жесткую сетку электрогитарного биг-бита. Американские и английские народные песни ложились туда без труда — они изначально были пронизаны этими ритмами. Почему музыкальный этнос одного народа весь основан на ритмах, а другого нет — вопрос необычайно интересный, и не думаю, что сегодня на него есть ответ. Он требует тщательного сравнительного изучения древней истории, культур и обычаев. Общая тенденция: чем южнее живет народ, тем большую роль играет ритмика.

Совсем недавно изобрели электронную музыку. (Я имею в виду не электрогитару, где живой звук инструмента усиливается и если надо, трансформируется. Я говорю о синтезированных звуках.)
Человечество ахнуло — какая красота! Да это новое рождение музыки! Да здравствует прогресс! Прошло несколько лет — наигрались. Новорожденное чудо оказалось пустышкой, годной разве для озвучивания низкобюджетных фантастических фильмов. Ибо жизнь в мертвые звуки не вдыхалась. Все там было — кроме живых обертонов, делающий неживой голос живым. То есть того, что отличает живые инструменты. Человек слышит за время жизни, наверное, сотни тысяч голосов, а голос своей любимой узнает даже через телефонные помехи мгновенно.
Какие мы, оказывается, разборчивые!
Тогда электроника кинулась имитировать живые инструменты. В самом деле — что проще: возить с собой симфонический оркестр или небольшой клавишный инструмент, этот оркестр практически заменяющий?
Практически. Это слово в русском языке выполняет довольно странную функцию, а мы и не задумываемся. «Я практически не опоздал» — это значит, все-таки опоздал. «Я практически попал в цель» — значит не попал! Практически заменяющий — не заменяющий.
Либо заменяющий, согласно теории ухудшающей конкуренции. И соответственно — нашей растущей глухоте.
Стремясь уйти от электронного звука, придумали мелотрон. Это и не электронный инструмент — на кольца пленки записаны ноты, сыгранные на живых скрипках, виолончелях, духовых. Ноты, сыгранные хорошими музыкантами. Нажимая на клавиши, ты включаешь звучание этих записанных нот. В основе все живое, правда?
Попробуйте записать на любой звуконоситель сто слов, произнесенных лучшими чтецами, а потом составить из этих слов рассказ. Вам станет страшновато — люди так не говорят. Это вы сегодня еще заметите. Пока. А разе со скрипками не то же самое?
Отличите, нет?
Сегодня мелотрон уже стоит в музее. Кольца магнитофонной пленки заменили на микрочипы, несущие цифровую информацию.
И что изменилось?
Ну, натуральная кожа и кожзаменитель — так понятно? С двух метров — один к одному, а на ощупь — не то, и пахнет дерьмом, и вся спина вспотела.В общем, я предлагаю в этой теме собирать "пазл", как действует на человека... (ох, сорри, что-то у меня сегодня туго с правильным подбором слов) "современные заменители натурального". И наоборот, возможно какие-то заменители действительно на пользу. (Я вот никак не могу определиться использовать ли синтетические пептиды).

Интересно было бы рассмотреть также тему, всегда ли оправдано хирургическое вмешательство. Например, удаление аденоидов, гланд.
У меня с дочей была ситуация с аденоидами, я под давлением родственников согласилась на операцию, и когда уже ребенку ввели наркоз, врач мне сообщила, что удаление аденоидов может привести к росту гланд. Сказать, в каком состоянии шока я была, словами не возможно. К слову, операция нам не помогла. После удаления аденоидов ребенок продолжал задыхаться, прямо отходя от наркоза задыхался, т.е. операция даже на какое-то время не облегчила состояние, а потом еще и гланды увеличились в размере очень быстро, буквально за несколько недель. К счастью, мы все таки нашли чудо врача, который помог нам справиться с этим страшным кошмаром.

НУ и продублирую еще здесь ссылки на фильм "бабичье дело" (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=539906&postcount=223), которые я уже выкладывала в теме роды. Там очень интересное сравнение естественных родов и родов с участием врача, анестезии и т.д. (не воспринимаем мои слова буквально, под врачом в данном случае подразумеваю человека "руководящего процессом", а не помогающего появиться на свет малышу так, как это задумано природой)

Солнечная Зайка
09.07.2013, 09:09
nezabudka, а я была на концерте тех японских барабанщиков. Вышла оттуда с ощущением, что искупалась в горном ручье и согрелась на солнце.))))) У них еще и юмористические есть отступления, невероятно артистичное и виртуозное владение барабанами, синхронность... это надо слушать и смотреть. Вживую. "Ямато" - это одно из чудес света, по-моему.

А еще люблю орган, саксофон и живой джаз. А к электронной музыке более чем ровно дышу. У нас в городе установлен один из крупнейших в Европе оргАнов. Вот это инструмент... Вот это музыка. Ангелы поют

Орхидея
09.07.2013, 10:34
nezabudka, спасибо за тему, очень интересна и актуальна.
Я вот полностью согласна с Макаревичем, ничто не может заменить живую музыку. Но тут все дело во вкусах. Есть у меня знакомый, он тащится от электронной музыки, от той самой, бездушной (по моему мнению) электронной музыки. Более того он не просто тащится, он занимается ею профессионально. У нас многократно возникали споры на этот счет. Например, я совершенно не признаю современные ремиксы классических произведений. Берут фантастическую основу и на нее лепят искусственные электронные звуки. На мой взгляд - не можешь сочинить шедевр сам, не трогай чужие. А знакомый считает, что это произведения искусства, эволюция звука. Это уже не в тему, я думаю, но я хочу сказать о том, что кто-то и в электронной музыке видит то, чего не вижу в ней я, чью-то душу и она трогает.

Лично я за все натуральное. Синтетика (я имею ввиду и вещества, и процессы) - для облегчения жизни человека. Но легче - не значит лучше.

Alximiya
09.07.2013, 12:46
Так вот почему мне всегда была противна электронная музыка! теперь я поняла:yes:

Mirror
09.07.2013, 13:19
У меня от электронных ударных голова болит :) Сразу и сильно:) Защитная реакция такая. И вообще "электронщину" слушать не могу категорически, разве что использование приличных клавишных в разных "инструментальных" режимах не угнетает (собственно, сама на Korg'е поигрываю иногда). Поэтому и слушаю преимущественно классику, кроссовер и разнообразный труЪ металл :) там хоть всё, что можно вживую исполняется. а вообще - металлюги в комплексе с симфоническим оркестром всегда замечательно звучат, считается, что это по частотам и т.д. наиболее близкие друг другу направления.