PDA

Просмотр полной версии : Психосоматика



Mirror
07.07.2013, 17:24
Решила завести новую темку. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что фраза "все болезни от нервов" имеет под собой основу. Не в том плане, что понервничал - заболел, хотя и это тоже, а в том, что наше подсознательное (которое, к слову, управляет и гормональной системой и всеми прочими, только у сердца свой отдельный дополнительный "пусковой механизм" есть) замечательно умеет показывать наши нерешенные, задавленные и т.д. проблемы через телесный уровень. Та же экзема сейчас считается 100% психосоматическим заболеванием; очень часто люди годами обследуются, пытаясь найти причину боли, а врачи разводят руками: нечему там болеть. А боль более чем реальная и сильная...
И чем глубже учишься понимать, о чем заявляет тело, тем проще становится поддерживать себя в состоянии физического, психического и социального благополучия (определение здоровья по ВОЗ).
Из личного недавнего прошлого: превосходная аллергия от подбородка до лба оказалась реакцией на стремление "снять маску". Когда проблема была осознана и проработана, воспаление полностью прошло в течение 12 часов, хотя до этого не выводилось несколько недель, только приглушалось антигистаминными и прочей тяжелой артиллерией.
То же с экземой, предшествовавшей бракоразводному процессу (началась на безымянном пальце правой руки, что характерно). Гинекологические боли, жуткие, с которыми маялась больше десяти лет, стали проходить, когда начала работать над принятием себя как женщины, своей женской сути и женской роли.
Хотя вот даже просто подуманная фраза "надо готовиться к тестированию" по привычке вызывает приступ головной боли:ha-ha:
А самое милое, это то, что психосоматика официально признана, работают с ней, преимущественно, психотерапевты. И ведь помогает!
Вот как-то так. Кто что думает?:)

nezabudka
07.07.2013, 21:25
Mirror, да, все так и есть, но я бы сказала, не от нервов, а от мозгов. Причем зачастую не сама ситуация приводит к болезни, а отношение к ней. Мы сами себя загоняем в какие-то рамки, условия, неудовлетворенность собой и жизнью. В общем единственный путь к здоровью - менять свои убеждения, а это не самая легкая задачка :).
Точно, к психиатру мне надо :ha-ha:
Гомеопаты и остеопаты тоже помогают преодолеть свое мышление. Наверное, йога должна хорошо вправлять мозги, но мне, увы, не под силу длительные зависания в медитативном состоянии.

Mirror
07.07.2013, 21:53
nezabudka, согласна насчёт отношения. Мы не можем выбирать большинство ситуаций в жизни, но можем выбирать свою реакцию на них...
Я вот тоже в свое время поняла, что йогой мне не обойтись :) И пошла по более комфортному пути - через осознание и принятие. Вообще, одна из больших проблем, как мне кажется, это то, что очень мало людей себя принимают (и, соответственно, любят такими, какие есть). Отсюда и конфликтность, и болячки разные цепляются...

Arti
07.07.2013, 22:19
Реакцию на ситуации мы не всегда можем выбирать. Ее в принципе выбирать сложно, она просто есть и перебороть ее сложно. Но есть ситуации, например, смерть близкого человека, к которой поменять отношение невозможно, как ни старайся. Можно уговаривать себя, как угодно, но то, что внутри сидит от этого не поменяется.

ДевушкаСевера
07.07.2013, 22:40
Не сказала бы что все болезни от нервов, но многие.
Не понаслышке знаю что такое психосоматика. Проблемы с желчью приобрела именно от нервов. И пока не научилась контролировать приступы ярости, переодически мучилась от изжоги.

nezabudka
07.07.2013, 22:51
Arti, ну почему же. Не хороним же мы себя рядом и траур до конца жизни не носим. Горе сменяется "принятием" ситуации, и живой человек продолжает жить. Даже смерть ребенка так или иначе "принимается" (у меня у близкой подруги дочка умерла в семилетнем возрасте, у соседей сын погиб молодым, да, не быстро, но люди смирились с потерей).

Но я имела ввиду несколько иные ситуации. Которые мы сами создаем своим мышлением. Например, трудоголики, человек не в состоянии уйти в отпуск, это воспринимается как конец света :)

:ha-ha: Воооо, у меня внизу темы высветилась реклама "кризис среднего возраста?" При переходе на сайт надпись гласит "Генеральная уборка души" :ha-ha:

Arti
07.07.2013, 22:56
nezabudka, если люди живут дальше, то это не значит, что они смирились с потерей. Это враки, что время лечит.

Mirror
07.07.2013, 23:08
Arti, действительно, жить дальше - не означает забыть прошлое или смириться с ним, или его отпустить... Есть у нас в городе прямо таки монумент на одном из кладбищ: в 90-е попала девушка под перестрелку и погибла. её мать продала квартиру, потратила все накопления, оформила место захоронения колоннами, поставила статую дочери в полный рост и большую часть времени проводит именно там, отмывая и украшая. И это - её выбор.
А кто-то продолжает жить, хотя помнит ушедших - это его выбор. А кто-то годами грызет себя за то, что "вот если бы" - и это тоже выбор... Вот как-то так...
Конечно, мы все люди, и эмоции-чувства на то и эмоции, чтобы зарождаться не на сознательном уровне. Но зачастую понимание того, что провоцирует эти ощущения (чувство вины и т.п.), помогает осознать свои реакции и как-то их со временем подправить. Или, при желании оставить как есть, сделать своим осознанным выбором.

nezabudka
07.07.2013, 23:08
Arti, моя мама не захотела смириться с разводом. Человек себя буквально похоронил. Она не желает жить дальше. Она существует. Ее ничто не радует, ей ничего не надо. Болезни у нее очень серьезные, и не излечимые. Все попытки вправить мозг разбиваются о нежелание выздоравливать и жить.
Я не говорю, что спустя пять лет человек будет скакать от радости, это всегда будет печально, больно, но жизнь на этом у большинства не заканчивается. А у некоторых заканчивается, тогда кабздец здоровью.

Arti
07.07.2013, 23:16
Жизнь не заканчивается, и не надо, чтоб заканчивалась, но реакции и отношение часто остаются такими же болезненными, даже могут усугубляться со временем. Поскольку страшен не момент похорон, например, а последующее осознание, что ВСЕ. Больше НИКОГДА. И приходит оно позже. И даже вот эти три строчки дежурных фраз даются с большим трудом.

А ко всему остальному можно изменить отношение и нужно, потому что по сравнению с потерей, все остальное - фигня полная.

Alximiya
08.07.2013, 08:00
Девы, а есть же доступные труды какая болячка от чего, Синельников который слизал все у Лазаерева и Лазарев который хорошенько веды изучал.
есть даже такая штука что одно качество мужчины и женщины выражается в разных свойствах. Например у женщины есть обида на мужа, то у него от этого начинает проявляться гнев. А переизбыток негативных эмоций, как вы уже писали, может приводить к болезням.

Лучшее что мы можем сделать ушедшим от нас навсегда людям -это молитва.

А еще сейчас набирает обороты психологический метод Системных расстановок по Хилленгеру, когда можно проработать отношения с любым даже давно ушедшим человеком и понять откуда у вас то или иное состояние или отношение (обида, проблема). Метод этот "схож" с гомеопатией, когда ищется причина. И результат расстановки начинает проявляться через полгода. Метод работает, есть несколько личных примеров.

Солнечная Зайка
08.07.2013, 10:06
Есть такое, действительно. Есть теория, что обиды вызывают болезни почек, а зависть, гнев и вечное недовольство - печени и желчного пузыря.
Наши болезни - отражение наших мыслей, так есть на самом деле. И человек сам решает - жить ему или умереть и как жить, в большинстве случаев. Сама видела - моя мама, когда я переехала жить к мужчине пару лет назад, решила, что она хочет умереть. Чистой воды эгоизм, но.... она довела себя до состояния живого трупа и нам удалось запихнуть ее в больницу с гемоглобином 38. Сейчас она жива и здорова, да и я живу дома, но вот такой финт она тогда выкинула.

Tinna
08.07.2013, 10:51
Alximiya , расстановки очень сильная вещь, Лазарева когда-то давно пыталась читать - ужас-ужас, сам стиль изложения заставяет сильно испугаться, в принципе - все правильно , но ввиду того , что нет никакого объяснения причинно-следственной связи , навевает ужас... если остеопатию покопать чуть-чуть становится понятно что любая эмоция отражается на организме сначала на механическом , а потом на биофизическом уровне , так мы зарабатываем себе болезни)
я была в субботу на семинаре по остеопатии , так очень простой доказательный тест мышечного напряжения любого движения организма нам дали - ручки положить на заднюю повержность шеи и глазами поводить вправо-влево , услышите движение мышц шеи , а мы целыми днями сидим за компами)...

Arti , это острая фаза переживания горя, она не будет длиться вечно

Alximiya
08.07.2013, 11:20
Tinna , насколько я поняла то все болезни сначала начинаются в тонком теле от наших мыслей и поступков, а уже потом начинает заболевать физическое тело.
У синельникова проще и прям как в словаре расписанно

Mirror
08.07.2013, 12:53
Alximiya, ага, расстановки рулят. Насчет полугода не знаю, в моей практике расстановки быстрее срабатывали, хотя, конечно, всё зависит от задачи.
Кстати, большинство болячек через призму психосоматики объясняются довольно просто, главное не задумываясь, по принципу "первая мысль самая правильная" отвечать на вопросы типа "что эта болезнь мешает мне делать?"; "для чего человеку эта часть тела? (в которой локализована болячка)" и т.п. После небольшой тренировки становится довольно просто. Важный критерий - обычно правильный ответ тот, который не нравится, и бесит, и вообще "у меня такого нет и быть не может":podmigivayu: Потому что это вот оно самое, загнанное и подавленное, которое организм уже начал прорабатывать на физическом уровне. А вообще - наше подсознание лапочка и умница и делает с телом всё, что мы захотим. И проблема как раз в том, что часто наши озвучиваемые желания не совпадают с теми командами, которые отдаем подсознанию :(
Из популярных еще можно Бурбо почитать ("Твоё тело говорит"), хотя её фильтровать надо, на мой вкус. Но общее направление, даёт хорошо, хоть и не учитывает индивидуальное восприятие. А отработка - вообще замечательная.

Tinna
08.07.2013, 13:15
Alximiya , Синельникова не читала, пока не тянет, но в общем , все правильно - почти по Библии - "...сначало было слово..." - сначала мысль , потом реакция тела , меня сейчас увлекает механика этого процесса , с которой как раз остеопатия и работает)
Mirror , ну может Вы сходите в "дерматитные темы" и опровергнете широко распространенные утверждения , что дерматит , экзема и пр. - хронические заболевания кожи и лечению не подадются?)

Mirror
08.07.2013, 13:24
Tinna, можно-то можно, а зачем? :) каждый к этому приходит сам. Не готов - не объяснишь. Готов - информация сама попадется, придет в руки и, соответственно, в разум... Насильственно я добро не причиняю :)

nezabudka
08.07.2013, 13:38
Mirror, все точно.
Девы, дайте, плиз, список литературы по теме :shuffle:. А то я наскоками какими-то фигнюшки всякие в инете цепляю, хочется порядочности в понимании что от чего болит. И самое главное как причесать свои мозги.

Tinna
08.07.2013, 13:43
Mirror , а потому как мы приходим к чему-то натыкаясь на расставленные капканы) кто-же должен капканы ставить ?)

Mirror
08.07.2013, 15:05
Tinna, ну кто ж кроме нас самих эти "капканы"-то раставит :podmigivayu: Давайте уж заодно в этой теме и об ответственности за собственную жизнь поговорим)))) Вообще, нам всем свойственно наступать на одни и те же грабли, пока не будет найден правильный способ их убирать, т.е. жизнь подкидывает одну и ту же задачку (по спирали, с развитием), пока не найдешь правильное решение. И нет рецептов "правильности", для каждого они свои. Для меня вот самым сложным на данный момент оказываются задачки на "не брать на себя ответственность за решения других людей". И на желание "всем помочь, всех вылечить", напрямую связанное с этим вот стремлением отвечать за жизнь других людей :) Учусь. Задачки усложняются по мере решения предыдущих :)
nezabudka, я дома буду, поковыряюсь, был у меня где-то список литературы... Хотя там (в психосоматике) всё так индивидуально, что в этом плане, после небольшой тренировки, стала полагаться по большей части на собственную интуицию, оказалось наиболее эффективным.

Tinna
08.07.2013, 15:29
Mirror , я уже неодократно говорила как минимум в темах про дерматит и варикоз , что "хроническое" и "неизлечимо" - это неправда , неизлечима только смерть , вся хроника лечится , причем простыми разумными вещами - правильным питанием , правильными нагрузками - физ. и эмоциональными и пр. очень банальными для уха вещами, беда в том что многие предпочитают переложить ответственность на доктора , который выпишет "правильную" таблетку ...а в тему психосоматика вряд ли полезет человек , который ищет рецепт крема от дерматита, ну по крайнем мере - не впервую очередь)

nezabudka
08.07.2013, 17:10
Tinna, если человеку сказать, "смотри, здоровым быть просто", он тебе все равно не поверит :). Однажды осознав что врачи и лекарства не лечат, я шарахаюсь от медиков и их постулатов на расстояние "не вижу, не слышу" (под врачами в данном случае я подразумеваю именно тех ,кого мы привыкли считать традиционной медициной). И сколько бы слез не пролила свекровь, вызови врача ребенку, а вдруг у него..., я этого не сделаю. Точно так же человек, далекий от понимания этих законов, будет шарахаться от убеждающего его, как от шарлатана-психа.
Те, кто приходят на этот форум, как правило уже имеют какой-то сдвиг в своем сознании. Станет интересно, зайдут в эту тему. Нет - убеждать бессмысленно. Мне вот можно милльон раз сказать, что сыроедство это классно, я ни за что не поверю, более того, погуляв несколько раз по этой теме возвращаться туда не собираюсь. Каждый имеет право на свой выбор, даже, если нам кажется, что он не совсем верный. Сложнее всего это принять с близкими людьми. Когда вот, казалась бы, так просто помочь своему родному, а ему не нужна твоя помощь, ему с таблеточкой надежней :).

sandra64
08.07.2013, 17:59
Девочки, а как же животные? Собаки же не осознают, что они болеют, они наверно не думают об этом, они живут в предлагаемых обстоятельствах и все. И принимют жизнь такой, какая она есть. Но все равно болеют.

Alximiya
08.07.2013, 18:02
sandra64 , а тут больше человеческий фактор работает, корма все эти непонятные. Я так думаю.

Tinna
08.07.2013, 18:16
nezabudka , ну "просто" это когда понимаешь "как и зачем" , на самом деле есть определенный парадокс - в век тотального информационного потока , на практическом уровне люди не обладают элементарным знаниями "что" и "зачем" , т.е. , например, все знают - что надо есть много овощей, но мало кто знает - зачем ? - в лучшем случае ответят , что это клетчатка и витамины , про то , что это ощелачивание в пику ацидозу , которым страдают все , знают только озабоченные здоровьем) ... опять же надо объяснять что такое ацидоз и т.д. и т.п. я вообще считаю , что эти все нормы должны в школе на уроках биологии и анатомии преподаваться , нас реально очень мало просвещают , а если просвещают , то в основном на тему - какую таблетку выпить , я , конечно , все понимаю про прибыли фарм. бизнеса и т.п. , но как-то уж очень печальная тема... ворчу как армия старых бабок все время )

а шарахаться от медицины все же не стоит , она все же помогает уж коли Вы признаете гомеопатию и остеопатию - это обычная всеми признанная медицина , просто не раскрученная - ибо прибыли фарм.бизесу не дает совсем , просто свой врач это примерно как "духовник", его еще надо найти

sandra64
08.07.2013, 18:31
Alximiya Тут тоже непонятно, собака может прожить на корме пятнадцать лет, а на натуралке пять. Моя кошка ела и корм, и натуралку, прожила двадцать лет, мне кажется, еда это не основная причина заболеваний.

Tinna
08.07.2013, 18:58
sandra64 , корм , конечно , очень важный фактор , но еще более важно это неестественные условия существования, животные должны двигаться - "ловить мышей", а они в основном спят в кресле

sandra64
08.07.2013, 19:13
Tinna ну так я ж и говорю, киса моя в кресле прожила двадцать лет,т.е. в неестественных условиях.Естественно,в природе она бы столько не прожила.

Ангелина
09.07.2013, 14:56
sandra64, хотя животные тоже могут болеть после того, как испытали стресс (перевозки всякие или ещё что), но я думаю, что фраза "все болезни от нервов" в меньшей степени относится к ним. Ведь существование инфекций и вирусов, которые животные легко могут подцепить на улице (да того же клеща заразного, бррррр), никто не отменял!И тут уже дело совсем не в нервах..

Орхидея
09.07.2013, 15:14
Киса стресс испытала и забыла, жизнь снова прекрасна. А человек со своими проблемами не один день живет до того, как их решит.

Tinna
19.07.2013, 13:34
девушки , я тут стала последнее время на РБК наталкиваться на программу с доктором Евдокименко , погуглила его сайт , есть там главы (http://www.evdokimenko.ru/taynaya-formula-nachalo.html) из его книги - весьма любопытные и по теме)

sergeff
14.06.2014, 18:55
Всякие так называемые плацебо, которые дают весьма очевидный положительный эффект, полностью выезжают на психосоматике.

Mirror
15.06.2014, 09:42
У психосоматических заглюков есть и свои плюсы:)
Моя нажитая за время развода экзема (я не сразу поняла, но когда осознала причины, то долго хихикала - это ж надо было с такой точностью начаться коросточкам с безымянного пальца правой руки, хехе) перестала буянить, как только личная жизнь начала не только оправдывать, но и превосходить мои ожидания))
Впрочем, иногда она дает о себе знать маленькими участками. А поскольку штука на ощупь заметная, то, как только мой мужчина обнаруживает шелушащееся пятнышко, я получаю вопрос в лоб: "ну, и что ты себе на этот раз накрутила?!" Тут уже - хочу или не хочу - приходится анализировать, после этого рассказывать, в итоге мои тараканы строем маршируют обратно в загончик. Через пару дней рука опять полностью чистая. Что характерно - реагирует только на мысли о личной жизни))))
Ну а о том, как у него седина (тоже на нервной почве приобретенная) практически пропала после пары месяцев общения со мной:oops: я уже где-то писала...

Tinna
15.06.2014, 16:32
Mirror, "обратно в загончик" означает , что в их наличие для Вас есть выгода и Вы продолжите их подкармливать до лучших времен)

Mirror
15.06.2014, 19:41
Tinna, а то:) я с ними работаю, знаю, какой из них от чего меня пытается защитить. Тараканы такие тараканы! :ha-ha:

Lusia
15.06.2014, 20:39
У Луизы Хей, даже таблички приблизительные есть, какие болячки отчего, и короткие положительные аффирмации.

Calemeo
21.12.2014, 23:45
Девчата, кто спрашивал по толковой литературе на эту тему. Стоит у меня дома на книжной полке автор со смешной фамилией Малкина-Пых И.Г. книга так и называется "Психосоматика". Весьма объемное издание, информация изложена очень доступно (хотя это может быть для меня доступно?):%):, не смотря на то, что предназначена для профессионалов-психологов, и что порадовало - описаны конкретные методы и методики, практические методы коррекции. А так да, учеными уже описаны многие психосоматические заболевания и чем обусловлена конкретная болезнь, картина личности (портрет) больного с определенным заболеванием - ряд особенностей ит.д.

Добавлено через 8 минут

Lusia Да, у Луизы Хей есть такая табличка в энциклопедии по-моему. В целом установки описаны примерно правильно. Ну потому что каждый случай индивидуален. Скорее там описаны наиболее возможные причины.