PDA

Просмотр полной версии : Оливковое масло



Arti
11.10.2005, 02:26
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО /Olea europaea/

Ботаническое название: Olea europaea L.
Синонимы: Olive Oil
Семейство: Маслиновые (Oleaceae)
Описание:
Цвет: Жидкое невысыхающее масло. Прозрачная, желтоватая, слабовязкая жидкость
Аромат: Слабый характерный запах
Метод получения: Существует два вида оливковых масел. Одно чистое, нерафинированное. Его называют или virgin или grade A. Оно получено методом экспрессии без каких-либо вредных добавок из собранных вручную, неповрежденных оливок (используется только мякоть).
Рафинированное оливковое масло получают из мякоти оливок, которые по какой-то причине повреждены. Такое масло быстро прогоркнет, если его не обработать или не рафинировать.
В качестве базового масла для кожи используется только масло сорта «вирджин» (virgin pressed, Oil Virgin) (нерафинированное масло, которое получают из мякоти неповрежденных оливок, которые собирают вручную).
Есть другой вид масла, который получают из мезги (размельченной кожуры и косточек). Такое масло называется Pomace. Его получают методом холодного прессования, но чаще используют паровую дистилляцию с применением химических растворителей.
В соответствии с Европейской фармакопеей в медицинской практике разрешено использование оливкового масла "Вирджин" и рафинированного.
Вирджинское масло получают методом холодного прессования плодов. Оно представляет собой чистую, желтую или зелено-желтую, прозрачную жидкость с характерным запахом, практически не растворимую в спирте, смешиваюшуюся с петролейным эфиром (легкая фракция 50—70°С). При охлаждении до 10°С масло мутнеет и застывает при 0°С. Кислотное число — не более 2, перекисное — не более 20. Для нерафинированного масла характерно большое количество белковых веществ и слизи, которые создают благоприятную среду для развития микроорганизмов и повышения кислотности при хранении.
После дополнительной очистки сырого оливкового масла получают рафинированное. От твердых триглицеридов, содержащихся в некоторых сортах масла, освобождаются искусственным охлажде-нием и центрифугированием выпавшего осадка. Рафинированное оливковое масло представляет собой чистую, бесцветную или зелено-желтую прозрачную жидкость, практически не растворимую в спирте, смешиваюшуюся с петролейным эфиром (легкая фракция 50—70°С). При охлаждении ведет себя аналогично вирджинскому. Кислотное число — не более 0,5; перекисное — не более 10. Для масла, используемого в приготовлении инъекционных растворов, перекисное число должно быть не более 5 (ЕР Sирр1. 1, 2001).
Используемая часть растения: Масло получают из плодов или семян оливкового дерева.
Плоды содержат 14—25% жирного масла, 5—6% белков. В мякоти плодов в зависимости от сорта — 23—60% жирного масла, 6—7% белков, 8—10% углеводов и 2—3% минеральных веществ. В семенах обнаружено 10—13% жирного масла.
Область произрастания:
Другие виды:
Характеристика:
Физико-химические характеристики:
Йодное число 75-88;
Температура застывания от -2 до -6 градусов.
Химический состав:
Оливковое масло имеет просто идеальную для растительного масла формулу: максимум мононенасыщенных, легко расщепляемых жиров и минимум твердых, насыщенных. Кроме этого, оливковое масло содержит уникальный витаминный комплекс, включающий витамины А, D, E. Содержание витамина Е помогает организму лучше усваивать витамины, растворенные в жирах.
Основным компонентом сопутствуюших веществ масла являются фосфорсодержащие соединения — фосфолипиды и фосфатиды. В фосфатидах обнаружено сравнительно большое количество разного вида сахаров, связанных с ними адсорбционными и химическими связями. Фосфатиды обладают способностью удерживать воду в масле.
Особую группу сопутствуюших веществ составляют БАВ — стеролы, токоферолы, каротиноиды. В отличие от фосфатидов и восков они не омыляются и являются основной частью фракции неомыляемых веществ. Кроме них, в этой фракции присутствуют углеводороды, тритерпеновые соединения и другие природные компоненты маслин. Содержание фракции неомыляемых веществ в оливковом масле из мякоти — 0,5—3,0%, из семян — 2,8—7,3% к массе масла.
Компонентный состав фракции неомыляемых веществ оливкового масла:
Токоферолы - 0,003-0,041 %;
Стеролы - 0,10-0,42 %;
4-метилстеролы - 0,02-0,04;
Тритерпеновые спирты - 0,1-0,3 %;
Углеводороды, в том числе сквален - 0,14-0,92 %.
А также витамины Е, А, D.

Состав жирных кислот масла может меняться в довольно широких пределах в зависимости от климатических условий.
Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 63-81 %;
Линолиевая кислота - 5-15 %;
Пальмитиновая кислота - 7-14 %;
Стеариновая кислота - 3-5 %
Методом ВЭЖХ-масспектрометрии в вирджинском оливковом масле обнаружены тирозол, гидрокситирозол, фенолокислоты (феруловая. сирингиновая, кофейная, п-кумариновая), эленолевая кислота, агликоны лютеолина и апигенина, олеорупеина, деацетоксиолеуропеина.

Косметическое действие:
Масло знаменито благодаря своей неомыляемой фракции, в которой содержатся восстанавливающие и смягчающие кожу вещества. Неомыляемая фракция оливкового масла является ценным ингредиентом в косметике для стареющей кожи.
Масло сорта "вирджин" может использоваться при уходе за кожей, особенно неровной, воспаленной, шелушащейся. Смягчает кожный покров. Не окисляется на коже. Сохраняет влагу, образуя воздухонепроницаемый барьер, при этом не блокируя нормальное функционирование кожи.
Обладает дезинфицирующим и ранозаживляющим действием. Не забивает поры.

Целебное действие:
Потребление оливкового масла очень благоприятно для удовлетворения потребностей организма человека в жирных кислотах, а также антиоксидантах.
Мононенасыщенные жирные кислоты составляют в масле примерно 65—80% от общего количества жирных кислот. Особый интерес представляет олеиновая кислота, которая препятствует развитию атеросклероза, благотворно влияет на функции желудочно-кишечного тракта, печени и желчных путей, препятствует остеопорозу.
Оливковое масло благоприятно влияет на физико-химические характеристики липопротеинов плазмы крови, оказывая антиатерогенное воздействие, противодействует ожирению, нормализует гликемию.
В последнее время изучалась эффективность применения оливкового масла в профилактике остеопороза.
Замечено, что в районах, где традиционно потребляют много оливкового масла, смертность от рака молочной железы, толстой кишки, яичников, матки и простаты значительно ниже.

Показания:
- для ухода за сухой, воспаленной кожей;
- способствует закреплению и сохранению влаги в коже;
- заживление язв, поврежденных тканей, ушибов, укусов насекомых;
- прекрасное средство по уходу за волосами и ногтями;
- нормализация повышенного артериального давления;
- для сокращения количества жировых клеток, участвующих в тромбообразовании;
- в борьбе против свободных радикалов, способствующих старению клеток и развитию онкологических заболеваний;
- предупреждение дисфункции желчных путей;
- полезно для больных диабетом.

Спортивное применение:

Другое применение: Оливковое масло используется в качестве растворителя для приготовления инъекционных форм, как вспомогательное вещество входит в состав мягких лекарственных форм (мазей, кремов и т.п.), служит экстрагентом для приготовления масляных растительных экстрактов.

Методики применения:
Масло сорта "вирджин" может выступать в качестве базового масла. Лучше использовать в качестве добавки -10-50%. В чистом виде использовать не рекомендуется.
Рецепты с оливковым маслом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=253127)
Меры предосторожности:

Срок хранения: стабильное. Масло сорта "вирджин" может храниться не в холодильнике. Быстро окисляется под воздействием света и кислорода.
Учитывая, что стабильность масел определяется их жирно-кислотным составом и с увеличением степени ненасыщенности растет скорость реакций окисления, оливковое масло окисляется меньше, чем другие растительные масла. Окисление масла сопровождается не только ухудшением органолептических свойств и прогорканием, но и образованием различных продуктов окисления — сначала перекисей, а потом различных полимерных соединений.

Источники:
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»

klasika
20.03.2006, 12:45
Интересно а где его покупать??
В аптеке? Я пробовала купить в магазине, но там не написано,рафинированное или нет :(

Воронина
20.03.2006, 12:59
в аптеке то вряд ли найдете, а в магазине посмотрите внимательней, или спрашивайте у продавцов - оно должно быть нерафинированное первого холодного отжима :)

Vanilla
20.03.2006, 13:08
exstra virgin пометку на пузыре ищите :)

Леонид
20.03.2006, 13:16
Недавно искал - 180-200р за 0.5л Extra virgin. Было во всех крупных магазинах. Еще 0.25л за ~120р встречается, но редко.

Arti
20.03.2006, 14:28
Я в обычном супермаркете покупала. Там еще написано, что это холодный отжим.

vert
29.06.2006, 23:39
еще они отличаются оттенком,более желтое-рафинированное,чистое немного зеленоватое.

filby
15.08.2006, 11:38
а вот что звезды говорят относительно
оливкового масла

Жители Великобритании составили список самых привлекательных звезд. Причем оценивалась природная красота знаменитостей, а отнюдь не искусность пластических хирургов. Самой красивой женщиной планеты признана итальянская киноактриса Софи Лорен. Актриса решила раскрыть секрет того, как ей удается оставаться в форме, несмотря на не самый молодой возраст.

Даже почтенный возраст Софи Лорен, а звезде сейчас 71 год, не помешал достойной представительнице прекрасного пола, известной по фильмам «Золото Неаполя», «Брак по-итальянски», «Подсолнухи» и многим другим, потеснить в табели о рангах более молодых кумиров миллионов зрителей планеты. Ею восхищаются мировые лидеры – даже Фидель Кастро назвал ее самой обворожительной киноактрисой.



«Подобный опрос проводился и в США. Правда, критерий «естественной» красоты не был обязательным» Отвечая на вопрос о том, как ей удается оставаться в форме, несмотря на не самый молодой возраст, дива объяснила, что она пронесла «через всю свою жизнь любовь к спагетти и к оригинальным», как она их назвала, «погружениям в оливковое масло первого отжима». Что касается пластической хирургии, Лорен рассказала, что в начале своей карьеры ей пришлось сопротивляться натиску тех, кто в киномире оказывал на нее давление, с тем чтобы она исправила свой нос, имеющий столь характерную форму.


Еще одним свидетельством ее неувядаемого очарования является публикация ее фото в новом календаре Pirelli – это издание, как известно, увековечивает самых ярких красавиц современности. На этот раз вместе с Лорен снимутся Пенелопа Круз и Найоми Ваттс. Почитатели Лорен никогда не забудут фразы архиепископа Генуи, который хоть и возражал против клонирования человека, но все же допускал «возможность сделать единственное исключение для Софи».

Виталина
15.08.2006, 11:52
Даже почтенный возраст Софи Лорен, а звезде сейчас 71 год, не помешал достойной представительнице прекрасного пола, известной по фильмам «Золото Неаполя», «Брак по-итальянски», «Подсолнухи» и многим другим, потеснить в табели о рангах более молодых кумиров миллионов зрителей планеты.
Вау!!! Вот что нас ждет !! :wink: :wink:

filby
15.08.2006, 12:13
да уж - все за оливнковым маслом

Arti
15.08.2006, 13:08
Верной дорогой идем товарищи. :)

filby
15.08.2006, 13:13
да уж - я всегда предполагала что то такое
хотя помню какой у меня был шок
когда пару лет назад пошла в салон
общий массажик поделать и увидела
как массажистка взяла в руги бутыль с
обычным оливковым маслом
и еще спросила -
у вас что нормального масла нет?
вот она то и объяснила что
это масло и есть"нормальное"

Arti
15.08.2006, 13:26
А я вот все удивляюсь - сколько ж гадости мы мазали на себя под видом косметики, когда под рукой всегда было все то, чего мы просто не замечали и так опрометчиво недооцинивали. :( Но это уже другая тема.

Nata
16.08.2006, 01:23
Из всех моих экспериментов с маслами, старалась покупать редкие, оказалось что все гениальное просто: лучше всего-оливковое масло, мне оно подходит на все 100% :yes:

Helga
12.01.2007, 19:39
Купила хорошее оливковое, первый холодный отжим. Срок годности нормальный, тара стеклянная.
И месяца не стоит на нижней полке холодильника, а горьковатое сделалось. Что с ним делать теперь? :(
И хлопья появились мутные, достала из холодильника - пропали. А в магазине вообще все "хлопчатое" на полках стоит :shock:
Непонятно, покупать ли такое снова или нет? :?:

Arti
12.01.2007, 21:11
Хлопья для оливки - абсолютно нормально. Некоторые отмечают, что оно подгарчивает. Мне не горчит. Но вот мы с сестрой пробовали одну и ту же оливку. Ей горчит, а мне нет. Так что это от восприятия еще зависит.
Но если сначала не горчило, а тут начало... :repa: Хотя я все же не думаю, что оливка в холодильнике такбыстро испортилась.

Tristana
31.01.2007, 18:03
Купила сегодня масло, вроде не прогоркшее, но запах когда наносишь чуть-чуть резковатый, потом проходит. У вас так же?
И ещё, масло в светлой бутылке, было несколько фирм и всё масло в таких. А тут написано, что оно окисляется под воздействием света. Вот теперь думаю можно ли использовать такое масло:( В магазине же оно не в тёмном месте стояло. И как выглядит масло которое окислится, вернее чем оно отличается от хорошего?

Candy
31.01.2007, 18:10
когда отдыхали в Египте - через пару дней взвыли...еда была вкусная...но она была вся приготовлена на оливковом масле...поэтому у всех блюд был специфический...неродной вкус
зато когда вернулись домой - где-то через полгода моим молодым человеком овладела идея-фикс - готовить на оливковом масле...ну ладно - купили...а оно какое-то...ну не пахнет...а так хотелось чтоб на кухне пахло Египтом и напоминало нам об отдыхе

Черка
01.02.2007, 18:29
На мой вкус оливка тоже горчит.
Смотрела сегодня передачу про Мальту, там многие местные жители сами делают оливковое масло из своих собственных выращенных оливок. Так вот один дядечка сказал, что свежее масло мутное, т.е. не прозрачное.

Alexa_Alexa
02.02.2007, 22:22
А еще оливковым маслом славится Лазурный берег Франции.... :? Кругом оливковые деревья и на каждом шагу попадаются маленькие "масляные" фермы.... Ээээх.... ляпотаааа....

margul
03.02.2007, 00:28
Читала давно, что Софи Лорен принимает ванны из оливкого масла, точнее полностью только из масла.
Все пыталась себе представить это ощущение, интересно очень - должно быть приятно :wink:

nvn
03.02.2007, 01:08
Это ж сколько масла надо на одну ванну! Я надеюсь, что маслице в такой ванне подогретое? Что-то я себе слабо представляю удовольствие, полученное во время такой процедуры. А вот эффект вполне себе представляю. :yes:

margul
03.02.2007, 01:37
Думаю, что теплое :wink:
По подсчетам при стандартной ванне - от 200 до 300 литров :draz3:

lena
04.02.2007, 00:20
Слушайте, да не может быть, чтоб только оливка в ванне у нее была. Понятно, конечно, что денег у нее достаточно было для этого, но я думаю, что она все-таки оливку использовала как добавку ко всему остальному, о чем мы не знаем :)

margul
04.02.2007, 01:15
Нет, именно в чистом виде. Я читала ее интервью, причем в разных источниках. Это был один из ответов на вопрос о ее красоте и молодости. Я поэтому и запомнила, хотя от масел была тогда очень далека. По крайней мере так писали источники. :roll:

krikunja
12.06.2007, 14:40
подскажите, а для смесей и кремов лучше брать рафинированное или нерафинированное? :?

Батька_Махно
12.06.2007, 15:59
margul я как представил целую ванну теплого оливкового масла... Нерафинированного, качественного.... такая жаба давит - стока масла сливать!
krikunja нерафинированное или смесь

Fiama
21.06.2007, 20:01
а кто-нить пил оливковое масло? я вот уже почти месяц, а эффекта не вижу. какой он должен быть-то, чего ожидать?
мне оливка не горчит а щипет. я его пью утром натощак, и в горле после него как-то пощипывает.
P.S. оливку тоже в темень надо ставить? аааа, срочно убираю с холдильника.

Bellabel
22.06.2007, 10:34
А какого особого эффекта вы ждёте от оливки? :roll: Я её постоянно употребляю в готовке, салатах. Просто очень полезное масло.

Alexa_Alexa
22.06.2007, 10:47
Ой, а можно похвастаюсь? Мне друзья привезли домашнее оливковое масло из Сан-Тропе - это что-то потрясающее! Оно просто необыкновенно вкусное! Какой-то даже зеленью, свежестью пахнет! Мне кажется я готова его из бутылки пить!
Жаль только, что после такого масла, мне покупное уже кажется невкусным :roll:

Fiama
22.06.2007, 21:23
косметический эффект, наверно. раз оно такое жутко полезное, насыщенное полиненасыщеными, оздоравливающее и тд, то это должно же как-то отразиться на коже! так вот как? кто чего-нить заметил?
Alexa_Alexa вот нечего себя домашним баловать, вредно это- обратно к покупному будет намного труднее адаптироваться

Niti
01.08.2007, 01:26
Подскажите пожалуйста,оливковое масло холодного отжима вообще сильно должно горчить? Купила недавно бутылочку,а оно с довольно сильной горечью. Вдруг испорчено? Раньше ничего подобного не замечала. Правда брала рафинированое.

PbICbKA
28.08.2007, 19:09
Зашла пожаловаться и на те, та же проблема!
Купили в Мосмарте оливковое масло Экстра вёрджин, литровую бутылку, срок годности до 2009года. Муж попробовал говорит оч вкусное, а я как хлебанула, аж плохо стало, горькое как желчь :P , и отдает как бы забродившим слегка, хотя запах оч приятный - зеленых листочков. Сегодня еще раз попробовала, думаю, может показалось, ан нет! ГОРЬКО !!! И чего с ним делать? Или это нормально? Главное, можно ли на лицо :? ?

Arti
28.08.2007, 19:11
Оливковое вообще горчит немножко.

PbICbKA
28.08.2007, 19:35
Тогда вопрос следующий: если дата производства 01.2007, срок годности до 01.2009, бутылка - прозрачное стекло. Могло ли такое масло испортиться так быстро(ну может условия хранения не те?).
Т.к оно намного более горькое чем льняное.

Масло La Espanola extra virgin Производство и упаковка Асейтес Дель сур, Испания

Налила на ладошку, сунула коту - слызькал все, понравилось :rzhu:

Arti
28.08.2007, 19:40
Может. Любое масло при ненадлежащем хранении может испортиться даже за 1 месяц.
И лучше все же покупать масла в темных бутылках. Мы тут проводили эксперимент. Так вот выяснилось, что свет гораздо быстрее портит масло, чем температура. Температуру оно еще выдерживает, а свет на него очень плохо влияет.

PbICbKA
28.08.2007, 20:07
Вот блин! А что ж теперь с ним делать? Выбросить жалко. Какое применение ему можно найти ?

Arti
28.08.2007, 20:47
Ну вы уверены, что оно испортилось? Может пригарчивает, как и должно оливковое? Мужу-то нормально.
Печень нормально работает? Когда шалит, то много что может горьким показаться.
Ну бог знает, если его на солнце все это время держали, то могло и испортиться.
В общем по интернету диагноз не поставишь.

Габи
28.08.2007, 21:01
А я думаю, что кот бы прогорклое масло пить бы не стал!

PbICbKA
28.08.2007, 21:12
Странно вобщем :roll: , дала сыну попробовать, его аж перекосило всего - горько! Может это какая-то индивидуальная непереносимост?
С печенью вроде проблем нет(да и др масла мне не горчат, даже льняное). А можно как-то еще проверить качество?

Arti
28.08.2007, 21:14
Только проведя анализ.

PbICbKA
01.09.2007, 23:02
Эксперимент продолжается :?
Вчера купили еще одну бутылку масла, на этот раз Борхес экстравёрджин в темном стекле :yes: , оно тоже горчит, но в отличии от предыдущего не так сильно.

Я не могу понять одного, если масла портятся под воздействием света, то почему производители не выпускают их в темном стекле, неужели это такая проблема(темное стекло) :dontknow:

Bellabel
01.09.2007, 23:11
Оливковое масло должно горчить. У нас оно продаётся только в прозрачных бутылях. И всё ок.

Esna
02.09.2007, 12:41
РЫСЬКА, действительно, во вкусе оливкового масла должна присутствовать горчинка. Я из Италии привозила "деревенское" масло - нежно-зеленого цвета, вкуса очень деликатного, с легкой горчинкой. Срок годности его был год. Как объяснили итальянцы, это - максимум. Так вот, после него мне все оливкокое масло, которое я теперь покупаю у нас в магазинах, кажется "неправильным". Избаловалась... :(

PbICbKA
02.09.2007, 19:42
Странно конечно, ведь все масла которые у нас продаются они Итальянские и Испанские, не нашего же разлива, да и по срокам, не старые почему тогда такая разница?

Esna
02.09.2007, 20:01
Сама удивляюсь. Кстати, то итальянское масло в холодильнике замерзало, приходилось его заранее доставать перед использованием и ждать, пока оно станет жидким. А вот многие оливковые масла, которые я покупала в Москве, все такие супер-пупер вирджин, первого холодного отжима - не замерзают.

PbICbKA
02.09.2007, 20:11
Мы с мужем кривимся :P , но едим, одно утешение - полезно. Авось и привыкнем со временем, запас у нас теперь боьшой :rzhu: !
Кстати мое тоже пока не замерзло, но я с ним ношусь как с писаной торбой, то в шкаф, то в холодильник, не знаю где ему лучше :dontknow: ?

Sonia
02.09.2007, 22:38
Странно, у меня Борхес в холодильнике замерзает и становится абсолютно непрозрачным :roll:
Как бы мне хотелось бы попробовать деревенское! Я обожаю оливковое масло, просто с ума схожу от аромата :love2:

Arti
02.09.2007, 22:57
Вы о какой разнице-то? Тут у одного производителя партии от партии отличается, а вы хотите, чтоб у разных одинаковыми были? Масла ж они как вино, сорт один, а вкус каждый раз разный.
У меня, кстати, тоже... вот не знаю каких фирм было масло, не помню, но одно в такой жестяной банке в холодильнике застывало. Вытряхивать приходилось.
Второе было в пакете как из-под сока в квадратном таком... Тоже выжимала масло из этого пакета.
Живьем особо есть его не рвалась. А в блюдах оно не пригарчивало, а очень хорошо смотрелось.
Хотя сейчас у меня, конечно, кунжут украинский непревзойденный фаворит. Только бы его ела и ела.

Esna
02.09.2007, 23:57
Arti, действительно, непонятно, почему масла одного сорта - вирджин, холодный отжим - от разных производителей так сильно отличаются в плане застывания в холодильнике. :roll: Может быть некоторые масла подвергались вымораживанию (кажется, это называется дипарафинизация)? Такое масло уже не будет замерзать, т.к. то, что "мерзнет" - из него изымается. Одно из масел у меня замерзало ровно наполовину, т.е. снизу в бутылке образовывалась твердая масса, а сверху над ней жидкость, даже не загустевшая.

Arti
03.09.2007, 00:12
Потому что сырье разное, потому что методы очистки разные, в каком-то масле остается больше насыщенных жирных кислот, в каком-то меньше, от этого застывание и зависит.
Кто-то может вообще выхолащивает масла так, что там жирных кислот совсем не остается, так они в результате совсем не застывают.
А какое-то масло само "урождается" с обедненным составом этих кислот, но с богатым ненасыщенными кислотами.
Все ж от урожая зависит, от времени сбора, от погодных условий.

Вот я ж говорю, мы вот берем все время масла у одного поставщика. Все одно и тоже. Ничего не меняется. А иногда невооруженным глазом видно - эта партия чуть желтее по цвету, чем предыдущая. Или эта застывает лучше предыдущей, а другое наименование масла наоборот чуть жиже в холодильнике.

Это же такая зыбкая субстанция. Растение отдает маслу все, что в этом урожае имеет. Производитель взял то, что дали, отстоял, отфильтровал и выдал готовый продукт. При всем его большом желании он не сможет добавить туда насыщенные жирные кислоты, если их там изначально мало. Поэтому и получается, что в этот раз застыло лучше, в другой чуть хуже.

Да и потом... холодильники у всех разные. У кого-то там 10 градусов, а у кого-то 2 - для масла разница значительная.
Приглядитесь к своей оливке - она точно осталась такой, как была? И не помутнела? И осадка не дала? Прям прозрачная, как слеза?

Esna
03.09.2007, 00:29
Сейчас уже не смогу посмотреть - использовала это масло в салатики. :) Но, насколько я помню, верхняя, не выпавшая в осадок часть была прозрачная, как если бы я его хранила в тепле. Понятно, что методы очистки разные. Но ведь, если масло маркируется как нерафинированное, сорта вирджин, холодного отжима, то степень его очистки должна соответствовать какому-то общему стандарту. Видимо, действительно, все сильно зависит от сырья, места его выращивания и т.д. Недаром гурманы предпочитают масла, произведенные в конкретных областях и даже районах, да еще прогнозируют, удачное ли в этом году будет масло.

Arti
03.09.2007, 01:10
Так оно полностью вряд ли и застынет. Это ж не кокос какой-нибудь. :)
Вот раз осадок есть, значит все нормально. :wink:

И насчет гурманов - совершенно верно. Я ж говорю - все как с вином. Разное время сбора - разный вкус, цвет и все остальное.

Часто в последнее время сталкиваюсь с тем, что люди считают, что все масла из года в год должны быть одинаковыми.
Да не бывают они одинаковыми, если их специально под какой-то стандарт не подгонять.
Но в этом случае стоит лишний раз задуматься - а нужна вам эта подгонка? Когда в масло уже искусственным путем начинают добавлять что ни попадя... Хотя мне такие случаи не известны, и я уже фантазирую. :wink:

PbICbKA
03.09.2007, 09:35
Глянула свои "Оливки", то которое горькое-горькое(в прозрачном стекле) немного помутнело и там плавают какие-то мелкое частички, как осадок. Другое, Борхес которое, менее горькое (темное стекло) прозрачно как слеза, в том смысле что не мутное совсем. В холодильник поставила одновременно 2 дня назад.

Вообще какое оливковое масло - фирма производитель - лучшее, я имею ввиду из тех, что можно купить у нас в Москве? Кто какое покупает? Потому что в магазине видов много, разбег цен тоже большой, но как известно - дорого не значит качественно, вот я и выбрала Борхес, т.к слышала только о нем, да и то от Высоцкой :rzhu:
Вобщем делитесь :wink:

Sonia
03.09.2007, 13:00
я покупаю в основном борхес по той же причине - он в зеленом стекле
пробовала еще carbonell, rafael salgado, guili (точно не помню название) все экстра вирджин - выбирала по красоте бутылки :lol: и по сроку годности - на вкус все вкусные, горечи в них не чувствую, но иногда бывает пощипывает в горле, если чистого глотнуть :yes:
насчет замерзания не знаю - в холодильник обычно не ставлю, т.к. беру маленький объем и обычно быстро его съедаю.
так что я тоже полный чайник :oops: , хоть и люблю оливку нежно, совсем в ней не разбираюсь :repa:

PbICbKA
03.09.2007, 14:07
Кстати на счет посчипывания :smart: , я первое масло глотнула, прям из бутылки и чуть не удавилась :P , так мне горло обожгло, еле успела запить, от чего это происходит? У меня хр тонзилит, может поэтому такая реакция? Можно ли в таком случае его в чистом виде пить?


ПС я еще в магазине GEA видела, 2 вида, в чем разница не разбирала, но бутылки красивые :? , по цене дороже Борхеса

Sonia
03.09.2007, 14:18
А хронический тозиллит, это когда горло болит постоянно? Тогда у меня тоже такая фигня. Может и поэтому :roll:
в чистом виде регулярно не пью, но с едой поглощаю довольно много
могу просто на ржаной хлеб налить и посолить - такой вот незатейливый, но очень любимый мной бутерброд :)
на ГЕА внимания не обращала, надо будет посмотреть

PbICbKA
03.09.2007, 15:29
Хр тонзилит, это когда часто болит горло :yes: .
Я тоже люблю такие бутерброды особенно если хлеб черный, свежий :? . Дешево и сердито, а главное полезно!Муж мой теперь каждый день себе такие делает с оливкой :rzhu: , подсадила я его на масла :justcuz1:

GEA - такие узенькие высокие бутылки из темного и черного стекла.

Steschka
03.09.2007, 17:01
А если еще оливку на чесночке настоять... ммм..... И запаха нет. И для горла самое оно. А с хлебушком как вкусно!... :yes:

Ле
03.09.2007, 17:54
Steschka
А рецептик можна плииз.... :?

Steschka
03.09.2007, 19:01
Да никакого особенного рецептика и нет. Я на глазок делаю. На 500мл бутылку масла беру примерно полголовки чеснока (когда чуть больше, когда чуть меньше). Чищу и прямо в бутылку пихаю. Основная сложность снять с бутылки дозатор (или как там пластиковая штука под пробкой называется). :lol: На недельку убираю в шкаф. А потом есть начинаю. (иногда и не жду неделю, если предыдущая уже закончилась. Аромат, конечно, чем дольше стоит, тем интенсивнее, но так тоже вкусно). Тут главное насильно долго не растягивать эту бутылку. У меня примерно за месяц - полтора уходит. Просто чем дольше стоит, на мой взгляд, тем у него как-то жестче вкус становится. Не знаю как объяснить... В общем, мне больше нравится этот "инфуз чеснока" - недельный-двухнедельный. И с хлебом, и в салатики, соусы (без нагревания, которые). А более старые (ближе к месяцу и больше) я в маринады всякие использую, и для запекания.

darabella
19.03.2008, 23:56
Самое вкусное и качественное масло у нас в России какраз и есть "Маэстро де олива" в жестяной банке (зеленой). Химией при вскрытии неразу не пахло хотя таких вскрытий было уже много, в холодильнике застывает полностью. Эти жестяные банки безопасны поскольку внутри обработаны в отличие от консервных

Молчаливая
20.03.2008, 00:30
Недавно купила оливковое масло в стеклянной бутылке, поставила в холодильник, в нём образовались белые хлопья. Сегодня открыла, хотела для салата использовать , а у масла такой химический запашок, дествительно как у краски. При первом вскрытии такого запаха не было!!!! Что теперь с ним делать, ума не приложу!!!!

Лада
20.03.2008, 10:41
Ну хлопья это нормально, просто оно у вас замерзло:) пусть постоит при комнатной температуре:) хлопьев ен останется:) А про запашок.. ну может вам показалось?? Вы хлопья увидели и настроились, что с ним не так чтото:)
А вообще у оливки такой тонкий сладковато-зеленоватый (от слова зелень:)))))))))))) запах:)

Молчаливая
20.03.2008, 23:50
Лада В том то и дело, что не показалось, оно у меня уже 2 недели в холодильнике стоит, хлопья сразу появились, а запашок только вчера!!! Что теперь с ним делать...

Margo
21.03.2008, 08:02
Нужно немножко масла достать из холодильника, и как растает посмотреть, поюхать, а лучше попробовать. Я, если сомневаюсь, то выбрасываю не жалея! Все равно ведь испугаюсь пользовать, только место занимать будет.

Ksenya
21.03.2008, 17:40
А горьковатый привкус для оливкового масла это нормально?? На упаковке написано "с горьковатым привкусом".

Farnesiana
12.04.2008, 17:12
У меня дома сортов 7-8 оливкового стоит :) Я его обожаю.. Есть с фруктовым подтоном, с перечным (слегка пряное, горьковатое), с трюфелями, базиликом, хорватское (местное, запах цветочный, обалдеть!), с розмарином, из оливок каламата и чесночное :)
Обожаю ))) 2 из них идут на тело и волосы, а не только в тарелку :)

Shoyna
27.06.2008, 16:00
Из того оливкового масла, что я пробовала, мне больше всего нравится тунисское.

Невеста Дракулы
23.08.2008, 00:53
простите,а оно поры точно не забивает?
у меня угревая сыпь,мне посоветовали каждый вечер протрать кожи оливковым маслом-типа как черные точки растворяются...а я вот боюсь

Karhunvatukka
23.08.2008, 12:06
Невеста Дракулы , тут все индивидуально, но оливка вполне может поры забить

Невеста Дракулы
24.08.2008, 00:35
спасибо....значит,рисковать не будем:smeil:

Sunnyel
24.08.2008, 00:42
Невеста Дракулы, так теоретически забить поры может практически любое масло, не попробовав - не узнаете будет ли оно камедогенно для Вас

Maria_27
24.08.2008, 00:59
Девочки, а кто какое масло предпочитает? В смысле страны происхождения - Греция, Испания, Италия и т.д. И вообще видите ли разницу? Мне лично почему-то больше всего нравится греческое (критское), очень рада, что стали его продавать в Москве, раньше в основном Испания была.

Sunnyel
24.08.2008, 01:02
Maria_27, а оно Вам чем больше нравится и в каком качестве - в косметику или для еды?

Maria_27
24.08.2008, 01:05
Пока в основном для еды :) Т.е. нравится вкус, трудно объяснить, более сбалансированный что-ли, приятный, без горчинки, без чего-то неприятного, мягкий, не резкий. Может, конечно, субъективные ощущения:smeil:

футболистка
24.08.2008, 23:36
Мария27 все зависит от производителя на пример масло Борхес горчит больше чем Маэстро де Олива.Еще зависит от склонов вроде в Италии солнечных посевных склонов меньше(т.е солнца много а угол наклона склона таков что его попадает меньше) чем в Испании,а солнце дает оливке что-то,хотя это большое имхо для меня.Еще греческое масло мне хвалили и тоже делали упор на солнце т.к в Греции солнечных дней больше и это +.Я пробовала масла всех 3 стран.Понравилось все что было хорошего кач-ва но по вкусам оно отличалось и действительно начинаешь чувствовать привкус фруктов и тпр.Вообщем в салаты очень люблю но пить как другие масла не могу сразу в горле першит.

Alexa_Alexa
26.08.2008, 12:49
Тонизирующее масло для ломких ногтей:
Оливковое масло : 100мл
Сок одного лимона
ЭМ Лимона : 10к
Смешайте масло с лимонным соком и эфирным маслом. Слегка разогрейте и погрузите в эту смесь ногти на 15- 20 минут – 1- 2раза в неделю.
Масло можно использовать несколько раз. Хранить в холодильнике.
Источник: "Les huiles végétales, huiles de santé et de beauté" de Chantal et Lionel Clergeaud
Смягчающая маска для рук:
Мёд : 2кофейные ложки
Оливковое масло : 1 кофейная ложка
1 яичный желток
Нанести смесь на руки и оставить на 15-30минут.
Источник: "Les huiles végétales, huiles de santé et de beauté" de Chantal et Lionel Clergeaud

Маска питательная:
Оливковое масло : 1 кофейная ложка
1 яичный желток
Смешать ингредиенты и нанести на лицо. Оставить подействовать на 10-20минут, затем смойте маску прохладной водой.
Источник: ."Votre beauté au naturel" de Chantal Clergeaud

.
Мелкая соль: 1 кофейная ложка
Оливковое масло
ЭМ Лимона или Иланг-Иланга: 1к
Смешайте соль с оливковым маслом и эфирным маслом.
Источник: ."Plantes, huiles et parfums de beauté" de Marie-Françoise Delarozière et Raymonde Trierweiler

Бальзам для снятия макияжа с геранью
Оливковое масло : 75 мл
Пчелиный воск : 10г
12 свежих листочков герани
ЭМ Герани: 10к
Растопите воск в оливковом масле на водяной бане. Положите листочки герани в закрывающуюся стеклянную емкость. Как только воск расплавится – залейте листочки маслом с воском , закройте и оставьте настаиваться на три недели. Затем слегка разогрейте смесь и профильтруйте. Добавьте эфирное масло и переложите в простерилизованную баночку.
Источник: ."Guide la beauté naturelle" de Josephine Fairley

Гель для умывания с алоэ
Оливковое масло : 50 мл
Гель алоэ-вера : 30мл
Розовый гидролат: 30мл
ЭМ Розы: 4к
Экстракт косточек грейпфрута : 2к
Смешайте все ингредиенты, переложите смесь во флакон. Хранить в холодильнике.
Применение: нанести на лицо и шею массирующими движениями. Затем смыть водой или при помощи ватного диска.
Источник: ."Guide la beauté naturelle" de Josephine Fairley

Питательный ромашковый крем:
Оливковое масло : 100мл
Вода : 150мл
Сухие цветки ромашки : 1 ст.л.
Мёд: 1ст.л.
Воск пчелиный: 10г
Глицерин растительный: 2ст.л.
ЭМ Ромашки: 2к
Цветки ромашки поместите в воду и нагрейте до кипения. Накройте и оставьте на 5 минут настаиваться. Охладите настой и процедите.
Масло, мёд и пчелиный воск нагрейте на водяной бане, добавьте глицерин. Когда воск растает – аккуратно введите ромашковый настой , постоянно взбивая смесь мини-миксером до образования эмульсии. Переложите смесь в стерильную емкость.
Срок хранения в холодильнике – 2 месяца.
Источник: ."Guide la beauté naturelle" de Josephine Fairley

Смягчающая медовая маска для тела
Мёд : 4 ст.л.
Вода : 120г
Оливковое масло : 6 кофейных ложек
Фруктовый сок: 2 ст.л.
Смешайте все ингредиенты и нанесите на всё тело. Дайте маске подействовать 30 минут. Смойте под душем.
Источник: ."Votre beauté au naturel" de Chantal Clergeaud

Антицеллюлитное масло:
Оливковое масло : 200мл
Таману масло: 50мл
ЭМ Лемонграсса:25к
ЭМ Кипариса: 25к
ЭМ Грейпфрута: 25к
ЭМ Лимона : 25к
ЭМ Равенсары: 25к
ЭМ Мяты Перечной: 5к
Смешайте все ингредиенты.
Смесь позволяет предотвратить целлюлит и остановить его развитие
Источник: ."Votre beauté au naturel" de Chantal Clergeaud

Укрепляющее масло:
Оливковое масло : 200мл
1 щепотка розмарина
1 щепотка майорана
1 щепотка тимьяна
1 щепотка душицы (орегано)
1 щепотка шалфея
1 щепотка ягод можжевельника
ЭМ Кипариса: 5к
Разогрейте масло. Добавьте к нему растения и оставьте настаиваться в течение 2 дней. Профильтруйте и добавьте эфирное масло кипариса.
.Источник: ."Votre beauté au naturel" de Chantal Clergeaud

Тонизирующее масло :
Оливковое масло : 100мл
Кунжутное масло: 100мл
Масло семян шиповника: 50мл
ЭМ Розмарина цинеольного: 20к
ЭМ Лаванды: 25к
Смешайте все ингредиенты.
Используйте в качестве уходового масла для всего тела.
.Источник: ."Votre beauté au naturel" de Chantal Clergeaud

Защитное масло:
Оливковое масло : 50мл
Кунжутное масло или Таману : 50мл
Авокадо масло: 100мл
ЭМ Иланг-Иланга: 10к
Смешайте все ингредиенты.
Используйте в качестве уходового масла для всего тела.
Источник: "Les huiles végétales, huiles de santé et de beauté" de Chantal et Lionel Clergeaud

Маска для сухих , поврежденных или капризных волос
1 - 2 яйца (в зависимости от длины волос)
Оливковое масло : 1 кофейная ложка
Немного взбейте яйца с маслом. Нанесите на волосы по всей длине и оставьте на 5-10 минут. Смойте.
Источник: "Votre beauté au naturel" de Chantal Clergeaud

Маска для всех типов волос:
Оливковое масло : 200мл
Жожоба масло: 50мл
ЭМ Чайного дерева: 20к
ЭМ Лаванды: 20к
ЭМ Тимьяна: 20к
ЭМ Сандала: 5к
Смешайте все ингредиенты. Нанесите немного смеси на волосы и накройте их теплым полотенцем. Оставьте действовать на всю ночь. Смойте шампунем.
Источник: "Les huiles végétales, huiles de santé et de beauté" de Chantal et Lionel Clergeaud

Маска от перхоти:
Оливковое масло : 35мл
Жожоба масло: 10мл
Аргана масло: 5мл
ЭМ Пачули: 90к
Смешайте все ингредиенты. Нанесите немного смеси на волосы, массажными движениями. Накройте голову теплым полотенцем и оставьте действовать на 20 минут. Смойте шампунем.
Источник: "Les cahiers de la santé volume 2, Soins de la pВода à base d'huiles essentielles" de Chantal Lacroix

От варикозных язв:
Оливковое масло : 250мл
ЭМ Кипариса: 80к
ЭМ Ладанной камеди: 80к
ЭМ Лаванды: 50к
Источник: "Les huiles végétales, huiles de santé et de beauté" de Chantal et Lionel Clergeaud



[b]Перевод Alexa_Alexa для Aromarti.ru ©

Камелия
03.10.2008, 17:50
В описании масла написано что содержит витамины А D E , а на бутылке Борхез говорится : незначительное кол-во вит. А, и только. Сорт extra virgin.
Может кто знает с чем это связано?

ludmila
14.10.2008, 00:04
На сайте Fresholi( тут (http://www.fresholi.co.uk/index.php?option=com_frontpage&Itemid=) )нашла Olive wax, заинтересовал, хочется приобрести. В описании говорится, что хорошая замена пчелиному(в пчелином могут быть нежелательные пестициды с помощью которых борются с клещами в ульях), и много других полезных свойств. Дорогие форумчанки, кто-нибудь пользовался? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Шпилька
21.10.2008, 12:05
Девочки, выбирала оливковое масло в соседнем магазине, а там все Эстра Ориждин с белом осадком. Хлопья/не хлопья не знаю, а не фоне желтой бутылки светлый осадок процентов на тридцать от бутылки. Причем стоят не в холодильнике (то есть незамерзшие). Я правильно поняла, что это ненормально и осадка (при незамерзшем состоянии) быть не должно?

Arti
21.10.2008, 16:14
Шпилька, в оливковом масле и при комнатной температуре может быть такой осадок. Это жирные кислоты и воска, при повышении температуры они тают.

Шпилька
21.10.2008, 16:25
Арти
То есть, если передо мной две бутылки (обе Экстра Вирджин), одна с осадком, а другам - без, более хорошего качества может оказаться с осадком?

alenne
08.01.2009, 02:36
Всем форумчанам большой привет)) хочу поделиться результатами от употребления оливкового масла... привезла из Туниса литровую стеклянную бутылочку...пью его пару недель утром по ч.л натощак,иногда запивая небольшим глотком воды ... через некоторое время завтракаю. Дело в том,что у меня очень сухая кожа: лица,тела,сухие волосы и т.д... и вот недавно стала замечать,что кожа тела стала мягкая,даже светиться начала,параллельно кожа стала разглаживаться и проблемы с аллергией и шелушением на лице меньше стали беспокоить!
срок употребления ещё совсем небольшой,но мне такие результаты уже нравятся)) планирую в дальнейшем попить льняное масло,а пока довольствуюсь оливковым))
девочки,напишите,плиз,было ли у кого то подобное наблюдение,очень интересно!!! заранее пасибо!

Arti
08.01.2009, 03:15
Шпилька, пропустила я ваш вопрос.
Может оказаться и так. В принципе наличие осадка вообще ничего не говорит о качестве масла. Это лишь говорит о наличии жирных кислот в нем. Их процент может быть больше, может быть меньше. Он колеблется всегда.
То, что в растительных маслах при низких температурах образуется осадок - это абсолютно нормально. Этого не стоит пугаться.
Мы боимся осадка, видимо, по аналогии с водой... Если осадок, значит порча. Но в воде осадок имеет другую природу. Ничего общего с масляным осадком.
Вас же не удивляет, что сливочное масло бывает жидким, а бывает твердым. Вас не удивляет слой жира на холодце, который был жидким, а стал твердым?
Вот и частичное застывание растительных масел не должно удивлять.
Температура застывания есть у любых жидких веществ. У растительных масел она просто, как правило, выше, чем у воды. Они начинают застывать при плюсовой температуре. Отсюда и осадок.
Он, как правило, исчезает при нагревании.
Исключение составляют разве что только фосфолипиды. Но и эта проблема решается простым перемешиванием перед употреблением.

alenne
08.01.2009, 13:29
а я помню,как выбирала оливковое масло в нескольких магазинах... так в одном увидела коричневатый осадок на дне бутылки(это меня смутило и брать не стала),а потом где то про читала,что это может быть оливковое масло чем то разбавленное(другими менее качественными маслами)... не очень хочется пить натощак не понять что... посомневалась и потом купила нормальное без всяких примесей... которое сейчас с удовольствием и пью))

Molly
08.01.2009, 15:34
хм...
Прочитала про чудесные свойства оливкового масла. Полезла за своим - фирма Iberica, экстра верджин, испанское, в прозрачной стеклянной бутылке, светло-зеленое. Я его в салаты добавляю.
Попробовала на вкус - довольно неприятное, горькое. В нос шибанул химический какой-то запах, как от краски:grust:. Это значит, что масло испорченное? Оно абсолютно прозрачное, хотя и стоит несколько месяцев при комнатной температуре.
Просто девочки писали, как вкусно им его с хлебушком...
Может, вопрос привычки?
Или масло испортилось?
И все-таки хранить надо было в холодильнике?

Karhunvatukka
08.01.2009, 18:00
Molly , резкого химического запаха точно не должно быть

alenne
17.01.2009, 00:57
всем привет))
как и планировала, купила льняное масло в аптеке и сегодня первый раз попробовала... по ощущениям пьётся, как показалось легче, чем оливковое и поприятнее что ли... посмотрим по результатам))
методом проб и ошибок хочется подобрать для себя то масло, которое нужно организму))

Capra
17.01.2009, 11:12
у меня специфические отношения с оливкой, на руки очень хорошо идет, но в креме ведет себя безобразно-крем расслаивается всегда , сделала себе основу под пилинг с ней-не так обидно, потому что количество небольшое и закончится быстрее , чем испортится
эффект просто заечательный
яичный желток растерла 2 ст ложками оливки и 1 ст л аргана, добывила эфиры законсервировала биозолом, можно использовать как маску , а можно добавить горсть морской соли и массировать руки-получается отличный пилинг
совсем забыла, я еще с чайную ложку лимонного сока в смесь добавила

Lilith
17.01.2009, 20:09
Ой, я ведь тоже привезла оливковое из Туниса:girl_dance:
в такой тубе длинной)
Вот подумала тоже чтоли попить))
Тем более что грецкое и тыквенное кончилось,
а до ВДНХ в павильон здоровье никак не доеду((

GGGaika
03.02.2009, 21:53
Девушки, помогайте! Те, которые из вас перепробовали многие масла. какие фирмы можете посоветовать. Тут упоминалось об Маэстро де Олива, как качественное и не сильно горькое. Что еще???
Я несколько разных брала, сейчас Grand Oliva. Я передать не могу свои эмоции от его вкуса - горечь аж приторная (по другому не назову). Даже в салатах в смеси с другими маслами очень все горчат. Так ведь не должно быть, согласитесь. Горчинка - это одно, а вот 500 мл отвратительной горечи - это совсем другое. Очередная бутылка идет просто на волосы или тельце мазаю....:ridaju: а я ж его пить хачу, блин...:wallhead3:

cinncinn
04.03.2009, 04:39
купила нефильтрованное оливковое масло (вроде не нашла здесь упоминания о таковом). Какие у такого масла плюсы и минусы? На вкус оно мне очень понравилось, горло даже продирало немножко. А как насчет влияния на кожу? Будет ли отличаться от обычного?

Bategy
15.04.2009, 22:38
У меня уже несколько месяцев стоит оливка от Борхес Экстра Верджин. Я его для салатиков купила, но употреблять так и не смогла - слишком уж оно противное для меня оказалось, горькое. Поэтому в уходе за телом использовала.
Но вот спустя месяцы уже несколько дней только на нем (+ лимонный сок иногда) делаю салатики. Добавляю совсем чуть-чуть, а нет так, как привыкла, чтоб макать хлеб потом:oops:. И сейчас оно мне очень вкусным кажется, такую нотку интересную салату отдает. Распробовала, видать:podmigivayu:

nata_gor
16.04.2009, 12:41
Невеста Дракулы
Мне вот, как ни странно забивает. Прыщички стали появляться на подбородке, хотя раньше такого не бывала. Мазала три раза вечером перед сном. Ощущение стянутости не проходит и поры забивает. Видимо это индивидуально. Мама моя, например, каждый день мажется и не нарадуется... Думаю, стоит проверить, иначе не узнаете.

Capra
16.04.2009, 13:11
я за оливкой подозреваю одно неприятное свойство:если ее в крфеме больше 5%, она его расслаивает, выступает как раз оилвково маслянистое нечто, сначала капельками, потом лужами плавает :(, приходится каждый раз перед нанесением хорошо мешать, а так на руки просто супер, да и на волосы тоже, вчерa с яичным желтком медом и оливковым маслом маску на голову делала, остатки на руки нанесла, руки доволны, волосы, как шелк

VNataV
16.04.2009, 14:36
У меня тоже оливковое масло Borges Extra Virgin, уже где-то 1,5 года стоит и не портится, очень мне нравится на вкус. Я его и в салаты и в маски всевозможные добавляю.

Aleksandra.Ft
04.05.2009, 20:18
Я обожаю оливковое масло, и ем его со всем, чем можно
Покупала всегда тоже Борхес, а тут зашла в "Азбуку вкуса". Выбор там, конечно большой.
Купила итальянское масло Niccolini 1 литр ~600 р. Понятно дело, переплатила, но мне этого литра на полгода хватит. Я его в семье одна ем.
Так вот выбирала я долго это масло. Мне хотелось, чтобы бутылка была темная. А когда пришла домой на сайте магазина нашла описание всех масел, которые они продают. Вот (http://www.azbukavkusa.ru/index.aspx?sPage=2111).
Может это поможет кому-нибудь в выборе масла.
Я объединила и сократила. Убрала информацию о производителе, оставила только описание.

Ardoino Vallaurea Extra Virgin

Регион: Лигурия
Производитель: Пьетро Иснарди S.p.a.
Сорт оливок: Таджаска
0,5 л
Нефильтрованное масло бледно-золотого цвета со сладким вкусом и фруктовым послевкусием. Считается самым нежным маслом в мире.


Barbera Accademia Extra Virgin

Регион: Сицилия
Производитель: Манфреди Барбера S.p.a.
Сорт оливок: Бианколила
0,5 л
Оливковое масло компании Barbera производится по старинной сицилийской традиции из плодов...Оливки снимают с дерева ручным способом и в тот же день направляют на маслодельную фабрику, где их размалывают с помощью гранитных жерновов. Для экстрагирования используется система холодного центрифугирования, гарантирующая максимальное соблюдение гигиенических норм. Качество оливок каждый год различное, поэтому компания постоянно занимается селекцией оливок для производства лучшей продукции. Результатом этой работы является исключительное масло хорошей «округлости», очень приятное на вкус, благодаря чему оно может использоваться для приготовления самых изысканных блюд.

Масло хорошей плотности, цвета теплого золота с зеленоватыми проблесками, со слабым запахом оливок, уравновешенным ароматом фруктов и миндальным послевкусием.


Cascina San Cassiano Primoglio Extra Virgin

Регион: Лигурия
Производитель: Кашино сан касяно S.r.l.
Сорт оливок: Таджаска
0,5 л
Масло зеленого цвета с фрутовым ароматом, нотками артишока и свежескошенной травы. Вкус насыщенный с фруктовыми нотками.


Costa D`oro IL Tempio Extra Virgin

Регион: Умбрия
Производитель: Коста де Оро S.p.a.
Сорт оливок: Леччино

Масло светло-желтого цвета со сбалансированным вкусом.


Crudigno BIO Extra Virgin

Регион: Умбрия
Производитель: Organic oils S.p.a.
Сорт оливок: Франтойо, Морайоло, Леччино
0,75 л
Масло Crudigno - оливковое масло высшего качества, созданное из оливок, собранных механическим способом итальянской компании Organic oils. Эта компания изготавливает масло только холодного отжима и имеет сертификат, подтверждающий, что на предприятии производятся биологически чистые продукты. Технология, используемая на производстве, позволяет сохранить в продукте высокий уровень полифенола.
Organic oils находится в зоне Муньяно в коммуне Перуджа. Оливки поступают на фабрику с ферм, имеющих органические сертификаты. Они собираюся на ранней стадии зрелости, чтобы получить ароматный и наиболее питательный продукт.

Масло светло-зеленого цвета, средней кислотностьи, с ароматом свежескошенной травы и миндальными нотками.


Filippo BERIO Extra Virgin

Регион: Тоскана
Производитель: Салов S.p.a.
Сорт оливок: Франтойо, Морайоло
0,5 л
Обладает безупречным вкусом и цветом и отличается характерным ароматом оливок.


Frantoio di Santa Tea Il Tradizionale Extra Virgin

Регион: Тоскана
Производитель: Пьеро Гонелли S.p.a.
Сорт оливок: Франтойо, Морайоло, Леччино, Пендолино
0,75 л
Это оливковое масло высшей
категории, его получают непосредственно из оливок, сбор которых проходит с октября по декабрь, исключительно механическим путем.

Характеристики масла:
Вкус округлый, гармоничный, с деликатными фруктовыми нотками. Цвет зеленый с оттенком золотого.


L’Albero D’Argento Signore Degli Ulivi Extra Virgin

Регион: Сицилия
Производитель: Копини S.p.a.
Сорт оливок: Ольярола и Ночелара
0,5 л
Масло Signore Degli Ulivi получают из оливок, собранных в их правильной стадии зрелости. Оливки собираются вручную для максимального сохранения их качества и отжимаются в течение 48 часов.

Масло с округлым фруктовым вкусом зрелых оливок и приятным пряным послевкусием.


Monte Pollino di Trappeto Extra Virgin

Регион: Сицилия
Производитель: Манфреди Барбера S.p.a.
Сорт оливок: Каролеа, Коратина, Черасуола
0,5 л
Оливковое масло компании Barbera изготавливается по старинной сицилийской традиции при жестком контроле соблюдения всех стандартов производства оливкового масла наивысшего качества Extra Virgin.

Характеристики масла:
Масло обладает средней густотой и зеленовато золотистым цветом. Аромат - стойкий оливковый, вкус - деликатный и сбалансированный со свежей фруктовой ноткой.


Niccolini Oro Costolata Extra Virgin

Регион: Тоскана
Производитель: Николини S.p.a.
Сорт оливок: Франтойо, Морайоло
1 л
Масло оливковое Oro Costalata - нефильтрованное и нерафинированное масло высшего качества.
Характеристики масла:
Цвет масла зеленый с золотистым оттенком. Аромат цветочный, с нотками помидора и артишока. Вкус насыщенный оливковый с горьковатым оттенком.


PRIMOLJO Torchio Antico Extra Virgin

Регион: Апулия
Производитель: Примолио S.p.a
Сорт оливок: Ольярола Лечче (60%) и Челлина Нардо (40%)
0,5 л
Компания PRIMOLJO производит оливковое масло только первого холодного отжима. Процесс производства, называемый «молетура» (дробление, размельчение), не использует никаких автоклавов, а предусматривает помол и раздавливание оливок механическим перетиранием гранитом и в последствии замешивание пасты после перемалывания, целью которого ставится разделение водномасленной эмульсии, позволяющей получить из мелких капель масла более крупные фракции. Далее используется центрифуга для отделения масла от тяжелых фракций без использования воды, финальным результатом которого является масло. В процессе производства температура не превышает 19°С в течение 1 часа работы.

Характеристики масла:
Масло легкое, вкус бархатный, очень деликатный, с легкой горчинкой, обладает высокой усвояемостью.


Redoro Garda Extra Virgin D.O.P.

Регион: Венето
Производитель: Редоро S.r.l.
Сорт оливок: Казалива и Дризар (50%), другие сорта
данного региона (50%)
0,5 л
Превосходное масло с мягким обволакивающим вкусом и изысканным ароматом.


Salvagno Grignano Extra Virgin

Регион: Венето
Производитель: Сальваньо S.p.a.
Сорт оливок: Гриньяно
1 л
Характеристики масла:
Плотное, желто-зеленого цвета, удивительно блестящее масло. Запах тонкий и интенсивный. За легким ароматом банана и трав следует аромат бузины, помидора, фундука и зеленых оливок. Вкус деликатный, структурированный, в нем преобладают нотки спелого помидора, кедрового ореха, баклажана и сладкого перца.


Santagata Riviera dei fiori Extra Virgin

Регион: Лигурия
Производитель: Франтойя де Сантагата де Онелия S.p.a.
Сорт оливок: Таджаска
0,5 л
Масло Ривьера дей Фьори ORO (Побережье цветов) получают из оливок Таджаске в течение 24 часов после сбора оливок механическим путем. Качество масла проверяется лабораторными тестами и дегустаци ями. Оно получило несколько наград на выставках оливковых масел.

Характеристики масла:
Масло имеет сладкий фруктовый аромат и полный вкус с послевкусием миндаля и кедровых орешков. Цвет желтой соломы, плотность средняя. Обладает низким уровнем кислотности (меньше 0.3%).

ultramarine
04.05.2009, 21:26
Я пробовала разные марки, остановилась на De Cecco. Потрясающе вкусное масло, с очень приятной перечной горчинкой, такое остренькое, пикантное, как будто уже с приправами, травками, мммм... дорогое, зараза.

Русалочка
05.05.2009, 17:40
А я уже год делаю смесь для тела на оливковом масле. Впитывается оно конечно с трудом, но тело потом невероятно мягкое, просто шелк. А в маслице я добавляла на 200 мл (в керамическую чашечку)по 5 к. зеленого мандарина, красного апельсина и лимона. Прочитала, что этот состав помогает удалить растяжки, вроде бы помогло.:girl_dance:

Tatiana8000
10.05.2009, 00:44
Я живу в Греции,на острове.И здесь у многих свои участки с деревьями.Качество масла зависит от многих показателей,в том числе от времени собирания урожая.Собирают оливку в ручную,так вот самые первые упавшие оливки-это самое дешевое и очень низкого качества масло.Такие оливки безжалостно сдают,практически за копейки.А вот потом,примерно через месяц,собирают оливки,которые идут в употребление.Я как-то была на заводике,где делают масло(в каждом более менее небольшом селе,есть небольшие заводики)и пробовала,только что сделанное маслице.Это такая вкуснатища......:%):Небольшой струйкой,теплое масло стекает в специальный поддон.....Все берут ломоть хлеба,солят его и в эту струю....Мммм-мммм.Не передаваемый вкус!А какой по всюду стоял запах.....,но не масла,а запах оливковых листьев.Каждая семья уже примерно знает,сколько ей потребуется масла в год,а остальное сдает.Смешивается с первым,нисшим по качеству и распродается по этапу.
Масло из суппер маркета не идет не в какое сравнение.Я не пробовала оливковое масло,которое продается в России,но представляю,какого оно качества.Но даже здесь,покупая масло из суппер маркета,оно ни разу не горчило.Сейчас мы нашли один частный магазинчик,где хозяин продает свое,домашнее масло,покупаем только у него.Масло просто чудо,нежно зелененького цвета.

Esna
10.05.2009, 18:29
Tatiana8000, спасибо за аппетитный рассказ:smeil:!

Но даже здесь,покупая масло из суппер маркета,оно ни разу не горчило
А от чего это зависит? Я прошлым летом покупала оливковое масло на Крите и оно с явной горчинкой, хотя пероксидное число заявлено очень маленькое.

Aleksandra.Ft
10.05.2009, 19:18
Tatiana8000, если поедем в Грецию, обязательно заедем к Вам за маслом. Наводку дадите?

Elga
10.05.2009, 19:40
Tatiana8000 Вот уж действительно аппетитный рассказ! :essen: Сын прошлым летом отдыхал в Греции и привез пару литров греческого оливкового масла. Мы здесь постоянно покупаем масло, но только в "Метро". И надо признать, что масло, привезенное из Греции все-таки отличалось по качеству и вкусу от того, что мы покупаем. Греческое было все же вкуснее и насыщеннее что ли...:smeil:

Tatiana8000
10.05.2009, 20:12
Esna,Критское масло я не пробовала,покупаем только местное,но много хорошего наслышана о нём.На сколько мне не изменяет память,это основной производитель греческого масла,т.к. остров очень большой.А на счет горечи масла я и не знаю...Имела в виду,что когда брали масло из магазина,оно не разу не горчило.

Инна Ле
10.05.2009, 21:19
Девочки,я пробовала оливковое масло,привезённое с Крита.:ok:Умопомрачительное! :%):Я до этого к оливковому маслу была совершенно равнодушна.А это подарили в качестве сувенира.Оно и было в маленькой сувенирной бутылочке.Такое вкусное,ни капли горечи.Ароматное,с каким-то ярким интересным вкусом.Такого не удалось в Москве найти,разные сорта покупала.Tatiana8000,очень хочется там же с ломтем хлеба оказаться!:angel1:

Ninulika
11.05.2009, 12:18
Инна Ле, а разве наше магазинное бывает с горечью? наверное если только старое.

Инна Ле
11.05.2009, 13:55
Ninulika,не,не старое.Свежее.Но оливочки,видимо,не спелые были.Или такого сорта. :dontknow:Оно не горькое,а терпкое,чуть с горчинкой.А критское масло было совсем другое.Ну,:repa:как яблочки:бывает дичок,кисловатое и вяжет слегка.А бывает сладкое,ароматное.Примерно так...:smeil:

pink panter
12.05.2009, 13:11
Инна Ле Я тоже обожаю критское масло , оно по праву считается самым лучшим в мире , среди знатоков . Особый микроклимат придаёт маслу бархатистый оттенок и неповторимый аромат :) Моя бабушка( гречанка) всю жизнь пьёт по утрам одну ст. ложку оливк. масла с неск. каплями лимона( для профилактики сосудов) , а я люблю иногда налить в блюдечко ароматное масло ,туда чуть чуть орегано , немного соли , перчика свежемолотого и каплю лимона , и потом хлебушком свежеиспечённым макать .... ммммм ... вкуснотища :)
Девочки , моя бабуля говорит , что настоящее качественное масло не должно горчить , если горчит -значит - либо технология нарушена , либо прогоркло уже ,испортилось ( такое можно в мыло пустить или на гель для душа , шампунь)

Esna
12.05.2009, 14:10
pink panter, мне критское масло показалось не то что бы горьким (это, наверное, не правильное слово), а терпким. Хотя грань тонкая между этими вкусами. Почитала вас, и уже теперь сомневаюсь, хорошее ли мое критское масло:repa:. Причем я его на Крите покупала в двух разных местах - и то, и другое терпкие.
А вообще мне все-таки больше понравилось масло, которое я привозила из Италии - вот оно действительно было очень мягкое и без всякой терпкой ноты. Но это уже, наверное, просто вопрос вкуса.

pink panter
12.05.2009, 15:00
Esna терпкое это означает , что оно насыщенное и очень свежее , и наверное экстра вирджин , это же хорошо , что оно терпкое :)
А мягким и нежным становится после рафинарии , но теряет половину полезных свойств ...
Я согласна с вами по поводу предпочтений , кому что нравится :) а критское масло не может быть плохим , даже не сомневайтесь .

Esna
12.05.2009, 15:14
pink panter, спасибо, вы меня успокоили! А вы не знаете, как долго его можно хранить в нераспечатанном виде (т.е. в не раскрытой бутылке или жестяной банке)?
Я не спросила, когда покупала. Вообще срок хранения ставят два года, но вот в Италии нам говорили, что местные жители считают, что год - это максимум и масло старше уже не едят. Интересуюсь, т.к. вторую критскую жестянку я открыла только недавно, по сроку от даты производства маслу уже как раз год и три месяца. Вкус вроде бы такой же - терпкий:repa:.

pink panter
12.05.2009, 15:45
Esna В нераспечатанном виде за два года вряд ли испортится , только его в холодильник не надо ставить , а хранить пр комнат. температуре , а если распечатали то постарайтесь его использовать в течении неск. месяцев ( 2-3).
у нас масло просто улетает - не успеваем закупать

Инна Ле
12.05.2009, 16:02
Вот ,девочки,только поговорили и пошла я за оливковым маслом.:smeil:Купила критское!Называется "Дары Деметры".Написано,что органическое оливковое масло с острова Крит,Extra Virgin Premium.Изготовлено в местечке Милопотамус,изготовитель EL-40-016?K.Zacharakis & Co...:smeil:Мне,лично,ни о чём не говорит.:dontknow:А по вкусу очень похоже на то,что мне дарили.:yes:Только,пожалуй,не жнее.То поярче было.Вкусное.

an4ik
11.06.2009, 21:26
а вот у меня на оливковое масло странная реакция кожи тела. если просто им мазаться,то через 30 мин после того как оно полностью впитается кожа становится сухой. но я выход придумала для себя. я теперь после душа намазываюсь маслом, а через 10 мин,пока оно не впиталось залезаю в ванну. после не ополоскиваюсь,а промокаю полотенцем. кожа-бархат.

Obsession
25.06.2009, 18:34
Здравствуйте!!! Очень хотелось бы узнать насколько сильно должно горчить оливковое масло, купила BORGAS, так горечь горечью, но мало этого, мне показалось оно уксусом пахнет что-ли!!! Это вообще нормальное масло, или стоит его на помойку отнести??

До этого было Масло ILLIADA, так запах просто обалденный, свежестью пахнет, не знаю даже как описать! И вкус абсолютно другой, очень интересный! В салате чувствуется и вкус и запах!!!! Мммм!!!! Мне кажется именно таким должно быть оливковое масло!!!

Snusmumrik
25.06.2009, 20:23
Obsession , я покупаю оливковое масло BORGES, только в непрозрачном стекле, масло хорошее и пахнет оливкой, возможно у вас оно испорченное.

pink panter
25.06.2009, 21:21
Obsession не должно быть горечи -значит испорченное , а тем более не должно уксусом пахнуть :( -это очень странно....
Если масло первого холодного отжима ,оно может быть терпким с характерным ему сильным ароматом -но не горьким .
Если масло рафинированное,оно вообще мягкое со слабым ароматом.
Может вам не стоит рисковать?

Obsession
25.06.2009, 22:44
pink panter,спасибо,конечно не стоит!!!! на счет уксуса моежет я и погорячилась, но это первое что в голову пришло, когда понюхала, запах не резкий! Куплю опять иллиаду, вот у нее как раз и был такой интересный вкус и запах цветочный! Кстати оба масла были extra virgine.

Sweety
25.06.2009, 23:46
Я давно не покупала оливковое масло холодного отжима, сохранилось воспоминание о вкусе оливок безо всякой горечи. Вот решила купить для тела, взяла Маэстро де Олива в небольшом магазинчике. Открыла дома - ощущение, будто это горчичное, а не оливка. Такое сильно горько-перечное! Я очень расстроилась, решила, что вот уже и масло подделывают, короче выбросила его. Потом отправилась в крупный супер-маркет с хорошим выбором масла, купила 2 бутылки оливкового масла разных производителей. Дома пробую - примерно та же горчинка, может, чуть менее выраженная. Все плохое или я зря первое масло выбросила?

Инна Ле
26.06.2009, 00:58
Sweety,я несколько разных производителей перепробовала.Все масла были холодного отжима.Я так поняла,что дело не в технологии отжима,а в качестве самих оливок.Попробуйте взять критское.Оно без горечи.Стоит подороже,но не так чтобы очень большая разница была.Я удачно покупала именно критское масло,причём разных производителей (но все с Крита).Не знаю чем объяснить:dontknow:.Может у них там сорта оливок такие удачные,или сортируют они их более тщательно,выбирая исключительно спелые.Но масло не горчит,факт.:yes:

pink panter
26.06.2009, 09:34
Инна Ле да безусловно ,от качества самих оливок и степени вызревания зависит очень много ,но некоторые производители не очень замарачиваются соблюдением технологии -отсюда и результат.
Действительно критское масло очень хорошее по качеству-особенно с о. Крит -терпкое ,ароматное и никакой горечи (говорят , вкус оливы ,как и винограда -зависят от места произрастания ,один и тот же сорт имеет разный вкус в зависимости от климата).

Инна Ле
28.06.2009, 22:07
Опять я с оливковым маслом ношусь.:smeil:Подарили в маленьком хорошеньком кувшинчике на 250 гр.И где сделано?Конечно же на Крите,:smeil: в монастыре,"chrysopigi monastery".Нашла я в интернете картинку красивую. http://s55.radikal.ru/i148/0906/87/f8e50a63c7e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0906/87/f8e50a63c7e0.jpg.html) Масло тоже вкусное,написано,что органик.Но больше всего кувшинчик нравится:ha-ha:.

AllaPl
19.07.2009, 12:54
Я как-то слышала, что на оливковом масле жарить нельзя.
Кто-нибудь знает так ли это и, если так, то почему?

eftimoffskaia
19.07.2009, 13:27
кто-то говорит что можно, а кто-то нет, мне почему-то кажется если слегка поджарить то можно, но не картошку жарить , это уж точно:smeil:

Svetlana1980
19.07.2009, 13:29
Я все жарю только на оливковом масле и в салаты, естессстно, его тоже добовляю!!! Супер!!!
В салаты и для косметических нужд обычно берут экстра верджина, а для жарки есть оливка подешевле...
Но для себя любимой (и близких) ничего не жалко и я жарю тоже на масле холодного отжима:girl_dance:

Arti
19.07.2009, 13:42
Про жарку на оливке (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=76431&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F#post7 6431)

Вообще где-то еще табличка была, на каком масле можно жарить, на каком нет. С налета не нашла. Поищите сами.

Брусника
19.07.2009, 14:30
Да в принципе на любом масле жарить нельзя, если оно нерафинированное, а если очищенное, то можно конечно. В смеси со сливочным в т.ч. на нем жарят. Скуснооо:ok:

pink panter
19.07.2009, 17:10
Да можно обжаривать на оливковом , даже на нерафинированном , если точнее -нельзя долго жарить на любом масле-так как образуются канцерогенные в-ва , что не полезно для здоровья :(
На масле надо обжаривать недолго -пока оно не начинает "дымить", все знаменитые шефы ,увешанные Мишленами -обычно используют оливковое масло для обжарки,кто-то только нерафинированное ,кто-то рафинированное (я смотрю все мастер-классы по кулинарному каналу -Кухня ТВ)
Так что не надо бояться :)

Циля
29.08.2009, 16:47
девочки, надыбала магазин с относительно дешевыми маслами, там обещают завоз нефильтрованного оливкового масла, слыхала что вкусно, кто пробовал?

pink panter
30.08.2009, 10:58
Девы , была я на экскурсии у одного дедули ( у него была своя элеотривио-маслодавильня) ,она и сейчас есть,но он в силу своего возраста уже масло сам не делает .
Эта маслодавильня (я так называю -как переводится с греческого) существует где-то с 1890-х годов ,там жернова каменные и канавка по которому потом масло стекало тоже из камня ,сосуды керамические в виде амфор -огромные -для хранения готового масла и т.д. , много всего интересного и антикварного :)
Я спрашивала у этого дедули про то какое масло лучше , он сказал , что самое лучшее- первого холодного отжима из мякоти оливок (без косточек) , а уже потом делают и с косточками (это масло уже как второй сорт) .
Про соврем. технологии он незнает -рассказал только как делали масло они традиционным способом ,никогда его не рафинировали и делали только для своей деревни .Для хранения масла исп-ли только керамику или тёмное стекло .
И горчить хорошее масло не должно ,оно может быть терпким -зависит от сорта или забористым что ли ,но никогда горьким .
Так что вот мнение человека , который всю свою жизнь этим занимался .
И ещё он сказал -иногда масло отдаёт разным вкусовым букетом (как хорошее вино) ,в зависимости от места произрастания и климата ,почвы и т.д. -масло может отдавать фруктовым ,прянным или терпким послевкусием , но очень издалека ,очень тактично и ваш язык как бы сам додумывает историю вкуса как симфонию ...
Я постаралась дословно донести его слова -не искажая смысл сказанного ,так что не судите строго .

Добавлено через 11 часов 5 минут

Добавлю ещё к описанию оливкового масла:
"Масло первого холодного отжима(extra virgin) густое и тягучее ,имеет зеленоватый оттенок , и именно оно богато витаминами А,Д и Е и кислотами уменьшающими в крови долю вредного холестерола LDL ,но сохраняющими полезный холестерол HDL. В холодильнике такое масло мутнеет из за содержащихся в нём жиров ,но при комнат. темп. становится прозрачным.
Масло получаемое прои втором отжиме ,более жидкое и обозначается как (virgin).
В древности в пищу употребляли только масло первого отжима ,второго отжима использовали для кожи ,а то что удавалось выделить из оливкового жмыха -шло для светильников.
В наше время , к сожалению во многих странах,то что продаётся под маркой olive oil-представляет собой экстракт из олив ,полученный путём термической обработки или воздействия реагентами .
В Греции потребит. сообщество очень восприимчиво к качеству своего национального продукта и никогда не променяет настоящее оливковое масло на жидкое и бесцветное рафинированное ,годящееся разве что для жарки.
Именно Греция лидирует по производству высшего сорта масла (extra virgin) ,выдающееся качество греческого масла подтверждается тем широко известным фактом , что производители масла из Испании и Италии крупным оптом скупают греческое масло для обогащения им своей продукции ,увы,поступающей затем в торговлю по завышенной для своего " мутного "качества цене ."
Выдержка из статьи "Музей жидкого золота",журнала Эллада.
Можно сказать поэтому ,что производители очень часто грешат -выдавая суррогат за настоящее золото :( и пока могу сказать , что самыми лучшими производителями настоящего оливкового масла являются Пелопоннес и Крит , ещё славится маслоделие ост. Лесбос .

vttt1431
13.10.2009, 19:33
Мне привезли масло из Испании, из маленькой маслодавильной фабрики, типа они там специализируются на экстра верджин и все, масло очень ароматное, пахнет оливкой и цветми еще разными и травами, совсем не горчит, но очень терпкое, если в чистом виде.
Пока я его везла домой, на улице градусов 14 было - стало мутным и чуть тягучим
Так вот в чем моя проблема - я масло (часть) захотела улучшить и настоять на чесноке - нравится мне в салатах легкий вкус чеснока, причем не давленого, тогда чеснок очень резкий и перебивает все остальные вкусы, а так - чуть уловимый, кстати, как я читала, в микродозах - чеснок является усилителем вкуса и аромата основного блюда, но это уже оффтоп...
Грамм на 350 масла положила дольки три большие резаные чеснока и кусочек острого перца, положила на батарею бутылку, завернутую в полотенце на 12 часов...
Достаем и удивляемся - масло с батареи было прозрачным, там все красиво так плавало (на батарее температура - 50-60 градусов), ставлю в шкаф и часа через два - масло стало непрозрачным
На вкус - все такое же терпкое и естесственно, чеснок и перец присутствуют, не горчит
Так что же с ним случилось? почему стало непрозрачным? В основной бутылке - прозрачное

Добавлено через 3 минуты

Я к чему это спрашиваю - я на этой оливке много еще чего хотела настаивать... а теперь боюсь...

машустик79
18.01.2010, 17:45
Очень хочется поделиться личным опытом в использовании этого чудесного масла!
Итак, в сентябре 2009 мы с мужем поехали в отпуск, в Тунис! Море, солнце, белый песок! У меня светлая кожа, к тому же очень чувствительная, поэтому я основательно закупилась средствами солнцезащитными с высоким фактором и на случай солнечных ожогов купила пару средств в аптеке. Но ничто из этого меня не спасло, из-за соленой морской воды началось раздражение и зуд, в общем аллергия... Никакие солнцезащитные средства мне не помогали потому что при нанесении на кожу, она просто "горела" и приходилось тут же все смывать. И вот тогда я вспомнила про оливковое масло, которое в Тунисе копейки стоит! в общем если бы не это масло мой отпкск превратился бы в ад! Как только я стала пользоваться маслом у меня прошло раздражение. Я наносила его на тело утром, за 20 минут до выхода и этого мне хватало на пол дня. Ни ожогов, ни раздражения от соленой морской воды, а кожа при этом как бархат, ну просто 100% защита. Благодаря этому маслу мой отдых был спасен!:ok:

Blanca
18.01.2010, 21:41
девочки, прочитала здесь чьё-то мнение, что от растительного масла не толстеют. не соласна:калорийность у него очень высокая, выше чем у сливочного, так что поосторожней :):).

Сяня
29.01.2010, 21:13
Заканчиваю свои эксперименты с маслами и медленно но уверенно возвращаюсь к оливковому. Теперь оно у меня опять на троне:ha-ha:

esperanza
29.01.2010, 21:48
Я давно уже делаю салаты только с оливковым маслом, вот только не знала, что extra virgin полезней. Буду теперь его покупать. На своей банке прочла, что это смесь extra virgin и рафинированного:grust:

Amatino
29.03.2010, 00:27
Нежной любовью люблю критское оливковое масло. Но после того, как я поставила на нем несколько инфузов, его количество у меня поубавилось (опять пора на Крит!!!) А так - готовлю на нем, добавляю в салаты, в крема - очень довольна!

машустик79
05.04.2010, 23:18
В магазинах Туниса продается местное средство защиты от обгорания: оливковое масло с лимонным соком! Этот рецепт использовали Римские лигионеры, что бы защитить свою кожу от ожогов. Но меня вполне устроило использование чистого оливкового масла, кстати совершенно обратный эффект имеет масло кокоса, меня им в конце отпуска намазали, что бы усилить загар, так я за 20 минут обгорела, причем даже не почувствовала как:ogo:, но оливковое масло меня спасло и в этом случае, была красная как рак, все болело, а спустя день краснота ушла загар стал коричневым и ничего не облезало. Из Туниса привезли 15 литров, теперь думаем что отдых нужно спланировать так что бы маслом затариться, рассматриваем варианты даже с такого ракурса!

Барсенок
06.04.2010, 02:35
А оливковое масло мне больше всего тоже как и Amatino, критское нравится, самое вкусное из деревенек обычных. Но и в Москве тоже стараемся критское покупать, хоть и не такое вкусное, как деревенское, но оно лучшее из того, что мы здесь покупали.
машустик79, а может кокос просто не очень хорошего качества был. Я белокожая, никогда не загораю, только сгораю ( кожа краснеет, но стойко остается белой). А в этом году стала, через две недельки отпуска в Таиланде, оставшиеся 2 недели мазаться кокосом, не сгорела и даже немного загорела.

Колдунья
08.04.2010, 00:39
Несколько дней пользуюсь оливковым маслом для лица и тела. Очень нравится! :girl_dance:
Впитывается очень быстро. А можно использовать оливковое масло 100% или необходимо обязательно добавлять ещё какое-нибудь растительное масло?

Сяня
16.04.2010, 17:06
Многое зависит от кожи. Я начинала с чистого оливкового и все было прекрасно. Но это было тогда когда кожа была просто в ужасном состоянии. Теперь есть реакция (припухлость и тусклый цвет), но в кремах оно у меня дальше №1

Машасан
16.04.2010, 20:50
И мне хочется оду оливковому маслу пропеть!
Перепробовала все свои базисные масла, и оливковое на лицо и в лечебные мази отлично идёт. Даже чистое! Оно у меня стало такое медицинское масло.
А какие вкусные на оливке получаются у меня щи, борщи и вообще все супы! (обжарка)
Что касается загаров, у каждого народа, мне кажется, сложились свои традиции: у итальянцев - оливковое, у тайцев - кокосовое. И каждому, конечно же, идёт хорошо своё, родное!
Интересно, а какие традиционно русские масла?!

Васаби
21.04.2010, 20:11
Прочитала отзывы, пошла искать критское масло.. И действительно - земля и небо..:ogo: Я до этого покупала Borges, на вкус вроде в салатах нормально, хотя дочь моя отказалась с ним салаты есть, а запах и мне горчил.. Купила критское, запах действительно травки зеленой:podmigivayu:, тонкий такой, и вкус не сравнить.. Перехожу на критское, спасибо за подсказочки:smeil:

lumier
02.05.2010, 17:41
В "Оливии" в Питере купила недавно мягкое нежное нерафинированное масло фирмы Basso, оно очень вкусное! И бутылочку нерафинированного из трех сортов оливок другого итальянского производителя Trasimeno - очень ароматное и просто чудесное. Объяснили в магазине что некоторые масла мягче по вкусу, некоторые чуть горчат, приятной свежей горчинкой.
:podmigivayu: Но более всего все же обожаю сами оливки - на кусочек зернового с сливочным маслицем пару оливок и ко все этому чашечку свежесваренного кофе...

Acacia
06.05.2010, 21:21
Тоже решила попробовать критское. Класс. Спасибо всем, кто советовал.

svetl
09.05.2010, 13:43
Девочки, а Критское оливковое масло какого производителя у Вас, а то я смотрю в магазинах вижу написано сделано в Греции а где именно не понятно?

Татуся
09.05.2010, 15:22
И мне интересно что это за критское масло.Что за фирма на этикетке? А то вляпаюсь как с Борхес.Купила, а оно с такой противной горчинкой,даже в салатах чувствуется, все отказываются есть.Хотелось бы купить наверняка.

Ariana
09.05.2010, 17:39
Скажите, а можно ли мазаться им днем? Не окисляется ли оно на коже?

Еще такая вещь: храню в холодильнике, застывает немного (хлопья): можно ли его такое (с чуть подрастаявшим верхним слоем) сразу на лицо мазать или надо подождать. Вообще замерзание-размерзание как-то сказывается на качестве масла? Есть ли разница между сроком хранения в холодильнике и темном шкафу?

P.S. Cлышала, что некоторые полиненасыщенные масла быстро окисляются на коже на солнце и потому не рекомендуются днем. Буду благодарна, если кто-то даст списочек или ссылку в нужный раздел, а то я пока новичок

P.P.S. Про лимонный сок: cтранно, ведь это по сути АНА-кислота, зачем ее при загаре?

Барсенок
10.05.2010, 21:33
Татуся, мы нашли в Москве только одну критскую фирму Gaea, но может быть еще есть какие-то.

ladi flame
10.05.2010, 22:46
ой, а я не могу пользоваться оливковым маслом в косметике. уж очень оно неприятно пахнет. даже при добавлении в крем 10% таааакой тошнотворный запах.
и вот неоднократно слышала мнение, что оливковое масло внутрь - не очень хорошо усваивается, а на кожу - плохо впитывается. (мнение, а не истина в последней инстанции).
конечно насчёт наружнего применения - всё очень индивидуально. но вот интересно, кто-нибудь пробовал вместо оливкового намазюкаться хорошим подсолнечным маслом, просто ради эксперимента, не имея предубеждений против него?
мне кажется, что в последнее время мода на применение о.м. уж очень преувеличивает его ценность...
почему-то у меня какое-то предубеждение по отношению к этому маслу, не знаю почему, наверно из-за запаха и характерного горьковато травянистого вкуса.

Acacia
11.05.2010, 03:04
Ariana, ничего у вас на лице не успеет окислиться.
Разница между сроком годности в шкафу и в холодильнике - есть. В пользу холодильника.
Перед использованием лучше подождать, когда полностью оттает. Можно отлить часть в маленький флакон и хранить в шкафу, а основную часть в холодильнике.

Барсенок, масла у Gaea не только критские, но и вообще греческие. Они отличаются названием и круглым значком на этикетке: у критских - красный, у остальных греческих - зеленый. Надо искать на обратной стороне бутылки указание на место производства.
У меня тоже Gaea, критское. Хочу попробовать и другие их масла.

Добавлено через 3 минуты

ladi flame, у оливкового и подсолнечного масел разный жирнокислотный состав. "Намазюкаться" одним вместо другого, конечно, можно, но эффект будет разный - в зависимости от того, каких именно кислот не хватает вашей коже.

ladi flame
11.05.2010, 09:43
Acacia, да, вы правы, всё дело в коже и в том, чего ей не хватает, но не маловажно то, чего мы ожидаем от использования данного масла. просто я не представляю себе ол.масло смешанное с какими-нибудь эфирами. это же ужас.
но плюс о.л. - это то что оно относительно дешевле других, полезных для наружнего применения масел.
и на нём можно тренироваться делать кремы!!!

Барсенок
11.05.2010, 14:26
Acacia, я просто только критское масло этой фирмы видела, поэтому и написала эту фирму. Извиняюсь, что невольно ввела кого-то в заблуждение.

Добавлено через 9 минут

ladi flame, соглашусь с Вами только в одном, в последнее время мода на применение о.м. уж очень преувеличивает его ценность...

По моему мнению, это произошло потому, что те страны, где произрастает олива, смогли провести подробные исследования этого масла и провести грамотную рекламную компанию по всему миру.
Уверена, что любое другое растительное масло не хуже, но и оливковое нельзя считать таким уж бесполезным маслом. Моя кожа его очень любит(но моя кожа и касторку обожает :smeil:, и многие другие масла очень жалует:girl_dance:)

Машасан
14.05.2010, 18:32
А я выяснила после 4-х месячного пользования, что оливковое масло всё-таки камедогенно для моего лица. На тело нормально, но на лицо - жирное (или период сейчас такой). И ещё, до меня вдруг недавно дошло что оливковое масло испанское и итальянское отличаются, и что мне лучше всего испанские масла подходят. Кто-нибудь сталкивался с такой разницей? Хотя, конечно же, зависит от производителя, и тем не менее страна производства тоже как-то влияет же. :wallhead3:
Оливковое масло не собираюсь исключать из своего набора, но будем больше ориентироваться по запросам и аппетитам кожи на данный момент - то ей то подавай, то другое! Прямо как ещё один привередливый желудок!! :ha-ha:

Аленka
14.05.2010, 18:37
Машасан Разное и да, зависит от страны. Я покупала испанское, наше местное заводское и от частников (своя роща у них). Масла разные по текучести-плотности, по вкусу тоже. Думаю, и в хим.составе тоже отличия будут

Acacia
14.05.2010, 18:45
ladi flame, это смотря с какими эфирами смешивать. С пачули хорошо сочетается, с древесными и смоляными ароматами.
А тренироваться все равно дешевле на подсолнечном ;)

laluna
14.05.2010, 19:40
Машасан, все оливковое масло очень сильно различается, есть места, где оно наиболее ценное, оно и стоит как хорошее вино, есть что называется эконом варианты, мало того что отличаются по вкусу испанское, итальянское и греческое, оно различно в разных областях страны. Не говоря о том, что существует множество сортов маслин. Существуют так же не моно масла, а миксы по винному типу, т.е масла разных регионов смешивается для получения определенного вкуса. Я долго была поклонницей оливкового масла из Греции, но сейчас для меня нет лучше, чем наше местное масло, оно очень нежное, совсем без горького привкуса и даже прошлогоднее имеет изумительный аромат свежих листьев. Цвет у него насыщенно желтый в горчичный с легким намеком на зелень. Мы его покупаем у знакомого фермера сразу канистру на год, причем сразу после отжима. Такая вкуснятина вымакивать его хлебом из тарелки:girl_dance:Свежее масло нужно с месяц хранить приоткрытым, потом же оно хранится плотно закрытым при комнатной температуре 2 года спокойно. Другие масла из магазина, даже самые лучшие, мне не нравятся, те что нам дарили я понемногу подмешивала в свое при жарке:oops:

Машасан
15.05.2010, 02:24
Laluna, Аленka, да... век живи - век учись. Но в принципе, оно и понятно, что масло должно быть разным в зависимости от региона и традиций изготовления. От того что один вид масла, например, оливковое, имеет столько разновидностей, создание крема поистине превращается в творческий процесс! :podmigivayu:
То есть тестировать нужно каждое покупное масло, как я поняла..:ustal:

svetl
15.05.2010, 11:13
Нашла в Ашане Критское масло фирмы Gaea, никакого красного значка на нем нет, значок обычный зеленоватый, просто на этикетке прямо под названием фирмы большими буквами написано sitia crete DOP. Не купила, потому что бутылка емкостью 0,5 как-то много, а поменьше не было.

ladi flame
15.05.2010, 16:59
Барсенок, да, да! я согласна с ами, что преувеличина ценность оливкового масла, но конечно данный факт не умаляет его действительных достоинств и, причём, не малых.
просто примешалось ещё моё субъективно-негативное мнение.

а вот такой вопросик, читала здесь, что ол. масло хорошо использовать для загара, читала мнения участниц о том, что это действительно эффективно. но у меня есть кокосовое масло и знаю о том? что рекмендуют его для загара.
сдесь же читала, что при использовании ол. масла идёт слабый фактор защиты, а при использовании кокосового - быстрее ложится загар.
у кого ещё есть собственные наблюдения на этот счёт?
и, скорее всего, это зависит от кожи, у меня, можно сказать, что средней смуглости.
если стоит цель красиво ровно загореть, но не обгореть, к примеру используя одно из масел на 3-4 день отдыха или просто принятия солнечных ванн, а первые дни конечно использовать промышленный крем с определённым фактором защиты.
при использовании какого масла загар более красивый, ровный и т.д.

Acacia
16.05.2010, 20:27
никакого красного значка на нем нет
Вот такой значок:

http://s45.radikal.ru/i109/1005/a2/672dc255450dt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1005/a2/672dc255450d.jpg.html)

Ariana
09.07.2010, 18:57
Такой глупый вопрос: знаю, что свет вреден для масла. Но любой свет или только естественный дневной? В смысле, если оливковое масло в магазине целыми днями стоит на полке в прозрачной (то есть не из темного стекла) бутылке при люминесцентном освещении, это безопасно?

laluna
11.07.2010, 00:38
Сегодня у нас в центре была небольшая выставка-продажа домашней консервации, вина и оливкового масла. Не смотря на 20 литров оливкового масла в кладовке, не удержалась и купила масло с Сицилии, Боже, что это за масло:ok: Когда мне налили на пробу маленький стаканчик, первое что поразило - аромат свежей оливковой листвы с легкой ноткой помидоров, на вкус - просто амброзия, нежная, совершенно лишенная горечи, с привкусом цветов и трав:drink: Никогда не думала что пить масло так приятно. Правда и стоит оно - поллитра 12 евро со скидкой:ogo: Но за такое качество право не жаль, с утра это маслице со свежим хлебом:smeil:

Татуся
13.07.2010, 15:47
laluna, Вы так вкусно пишете про маслице, я аж слюной сижу давлюсь.Да, домашнее все наверно вкусней, чем промышленное производство. Купила Борхеса бутылку и стоит без дела, и есть невозможно и выкинуть жалко. Далеко не амброзия...

laluna
13.07.2010, 16:19
Татуся, так на нем жарить можно:podmigivayu:
А вообще, все что в России продается - более менее гадкое, я ни разу не встречала не горькое, а вот в Греции даже в супермеркате неплохое масло (в железных канистрах) В Италии я тоже не покупаю в магазинах, все что до 6-7 евро горчит, а дороже - нет смысла брать, наше местное на разлив очень вкусное и недорогое. Когда отжимают масло покупаем 20-30 литров, этого хватает на год. На самом деле, оно ни чуть не хуже сицилийского, тот же аромат свежей листвы и никакой горечи, даже намека, и легкое, нет ощущение сильной маслянистости, при жарке не перебивает вкус пищи. Но я просто к нему привыкла и уже не замечала какое оно классное. А тут сравнила с покупным - короче, за маслом приезжайте к нам в Матеру:crazy:

Tinna
13.07.2010, 18:44
laluna , я не так давно объедалась ит. оливковым из Кьянти из обычного супермаркета за 2-3 евро ( если не брежу) , вкуснотища - налить в тарелку , посолить и макать хлебом , для привыкших к Борхесу - и это огромная разница !! домой привезла бутылочку из Олиотеки , там , конечно , цены совсем другие ,но еще не вскрыла...

laluna
13.07.2010, 19:09
Tinna, вот попробуй из олиготеки и поймешь разницу хорошего и очень хорошего;) А вообще, оливковое масло как и вино ценится от места произрастания, деревья растущие в 100 метрах могут давать совершенно разное масло

svetl
13.07.2010, 20:31
laluna, на счет Греческого оливкового масла вы правы, привезла с Крита, просто купила там в супермаркете. Не масло, а песня.

Arti
13.07.2010, 20:49
Я Борхес покупала с год назад. Только сейчас о нем вспомнила. Попробовала - не горчит. :dontknow:
Правда, чтобы вкус прямо ах - тоже не скажу.

laluna
14.07.2010, 15:12
Оливковое масло горчит в зависимости от сорта оливок и места их произрастания. В основном масло горчит, это нормально, но есть места, где масло производится совершенно лишенное горечи, как наше местное.
Да, еще вспомнила, оливковое, в отличае от других масел, если горчит, то только свежее, со временем горечь исчезает, но масло не становится от этого вкусным.

Ariana
14.07.2010, 15:48
liza.Sh (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=16413), я знаю, что должно быть в темной, но что поделать, если в темной только Borges, а то, что нравится - в прозрачной...

Татуся
14.07.2010, 16:29
laluna , эх, сейчас бы в Сиракузы, ну или Матеру...Приподайте урок ликбеза, есть масло (промышленное, тот же Борхес) в темных бутылкух темное, зеленое, а есть светлое желтенькое.Темное подороже, его и купила, но оно горчит капитально (хотя по дате - свежее), уж никакого блаженства точно не испытываешь когда употребляешь.А какое для салатов брать, может наоборот светлое????? И если я на нем жарить буду, привкуса никакого у конечного блюда не будет???? Салат точно есть с ним не могу.

Барсенок
14.07.2010, 16:40
Ariana, попробуйте критское ( о нем здесь уже писали), оно в темной бутылке и очень вкусное, не горчит.

laluna
14.07.2010, 16:41
Татуся, насколько я помню, Борхес всегда горчит, попробуйте найти в магазине критское масло, девочки выше по теме очень его хвалили. А я в России никогда масло не покупала, всегда старалась его привезти с Греции или Италии. В Испании не была, но знаю оно ценится ниже итальянского и греческого. Турецкое и других стран не котрируется, но сама об этом сказать ничего не могу, не пробовала. А масло нужно покупать экстра виржин, цвет же масла зависит от сорта оливки, оно может быть и желтым и зеленым, но лучше слегка мутноватым

Колдунья
15.07.2010, 02:05
Я в Борхес добавляю такую смесь (2к можжевельника + 1к перца чёрного + 1к базилика) - 1-2к на столовуу ложку. Добавляю в салаты. Вкусненькоооо. :ok:

Добавлено через 50 минут

"Рафаель Сольгадо" кто-нибудь пробовал оно из Италии. Очень вкусно хлебушек жарить на нём.

татьянаст
17.07.2010, 05:34
мне в последнее время очень нравиться батер оливковый и воск,классные вещи.

Ariana
17.07.2010, 20:58
Скажите, а те сорта оливкового масла, которые горчат, можно мазать на лицо?

P.S. Нашла в магазине только одно греческое, Grand di Oliva. Написано: "кислотность менее 0,5 %" - что это значит?

Acacia
17.07.2010, 21:13
Ariana, это означает высокое качество. Когда вы вскроете бутылку, кислотность неизбежно повысится, но при таких низких исходных значениях это не страшно.
На лицо наносить можно.

Ariana
18.07.2010, 10:19
На лицо наносить можно.

Acacia, и то, что "менее 0,5", и те, которые горчат?

Acacia
19.07.2010, 00:06
Ariana, оба варианта. Если оливковое горчит, не значит, что оно несвежее - скорее, наоборот. Laluna выше писала, сообщ. 181.

Ann_Rioval
24.09.2010, 00:26
А если на масле просто написано Екстра? вирджин или хоть что-то напоминающее это слово я на баночке не нашла. Там все то ли на чешском, то ли на хорватском, даже не знаю. Привезли родители в подарок из Европы. Как понять, какого оно качества? Нашла там цифру 0,5. Я так поняла, что это кислотность и масло должно быть хорошим? По вкусу оно очень хорошее, цвет - светло-зеленый, оливковый :)

Ariana
04.10.2010, 12:01
Из всех, что находила в нашем городе, Monini понравилось больше всего - как в салат (мягкое), так и на лицо. Но потом прочла, что лучше в прозрачной бутылке не брать...Конечно, я его дома в темном шкафу храню, но в магазине-то кто знает, сколько оно на полке под искусственным освещением пребывает?
Нашла Monini тосканскую разновидность,с этикеткой полностью на итальянском, в темных узких бутылках по 300 р за 250 мл (а любимое в стандартных по 0,5, за 220 р) - не понравилось - жирное, не впитывается, вкус какой-то не такой...
Как думаете, может, вернуться к тому, что в прозрачной?

машустик79
15.10.2010, 11:22
С Кипра привезли домашнее оливковое масло, это просто чудо какое-то! Ароматное, мягкое на вкус, без явной горечи или кислоты, уровень кислотности этого масла где-то 0,2-0,4%. Такое нежное и вкусное масло я пробовала впервые! Теперь я знаю, какое оно настоящее домашнее масло!

Ann_Rioval
18.10.2010, 20:08
Не могу не поделится своим опытом использования масла оливкового. Очень сильно из-за постоянного мытья посуды и похолодания на улице потрескалась кожа на руках. Прямо кожа аж горела, ужасно неприятные ощущения. Чем только не мазала, ничего не помогало! В конце концов плюнула, пошла на кухню, достала масло и щедро им руки самазала. Впитывалось оно плохо, но решила уже не смывать и оставить на ночь. В общем, сегодня утром ручки бархатные, воспаление прошло. Беру на заметку :)

А еще, пробовала домашний майонез сделать с оливковым маслом. Получилось жутко, вылила все. Вот так на вкус масло не горчит, а в майонезе было ужасно :(

Ariana
05.11.2010, 09:38
Купила на днях ITLV. Пару раз им намазалась - похоже на Monini, но гуще, золотистее и чуть хуже впитывается. В салаты еще не пробовала. Пахнет очень нежно. Написано: кислотное число 0,7. Скидок никаких на него не было, напротив, одно из самых дорогих стояло: 189 р за 250 мл. Тут наткнулась на плохие отзывы. Девочки, а что с ним не так? (((

Monini в последний раз брала, выбросила: цвет желтый какой-то вместо привычного зеленоватого (в бутылке), на вкус стало горчить.
Как-то вроде еще однажды брала Carapelli - чем не понравилось, не помню.

Еще такой вопрос: сколько оливковое масло может простоять после вскрытия в темном шкафчике? И если его параллельно в косметических целях использовать, стоит ли отливать в маленькую бутылочку? А то минимальный объем, которым его продают - 250 мл...

laluna
05.11.2010, 10:18
Ariana, цвет и горчинка не показатель испорченности масла, есть сорта оливки масло из которых очень горькое, и цвет от соломенно-желтого до зеленовато-желтого - это нормально, я только откровенно зеленого в изумруд) оливкового масла не видела. По поводу сохранности масла - у нас масло храниться в канистрах из нержавейки, пригодным в употребление считается в течении 2-х лет после отжима, причем запах и вкус при этом практически не меняется.

Красотка Фиона
05.11.2010, 13:41
А я ведь тоже вчера купила ITLV, цвет красивый, зеленоватый, бутылка темная, цена за пол литра тоже нормальная - 260 руб., запах приятный. Впитывается медленно, но к утру прошло шелушение, кожа гладкая. А теперь в сомненьях...неужели нехорошее масло?

Ariana
06.11.2010, 08:02
laluna, спасибо,
я просто засомневалась, потому что обычно Monini, которое я брала в аналогичной таре, всегда было желто-зеленоватым и мягким на вкус, а это - тускло-желтое и с каким-то сильно горьким послевкусием попалось...

Красотка Фиона
, а Вы его так прямо из большой бутылки и используете и на лицо и в салаты, пока вся бутылка не закончится?

Красотка Фиона
06.11.2010, 08:22
Ariana, дело в том, что маленькой бутылки просто не было. А вообще да, на лицо, готовлю с ним, еще в маски для волос добавляю.

Ariana
06.11.2010, 08:59
Красотка Фиона, в смысле, не отливаете часть специально для лица в отдельную маленькую бутылочку?

У меня просто глюк какой-то, наверно: после открытия масло нравится, а со второго-третьего раза - чудится запах кисловатый...((( Ну не может же масло испортиться за 2-3 открывания бутылки...(((

Красотка Фиона
06.11.2010, 09:16
Ariana, не переливала. Только если даже перелить - вы же ее все равно будете открывать-закрывать. В чем же тогда разница, общая бутылка или отдельная? :repa:

laluna
06.11.2010, 11:56
Ariana, значит масло они из другого сорта оливок отжали, я могу есть только наше домашнее, все покупные после него кажутся испорченными, даже проверенные марки. Да, оливка не портится так быстро от открывания, как я уже писала, оно у нас в больших канистрах хранится с большим количеством воздуха и ничего не происходит за полтора года, в течение которых я его использовала

Ariana
06.11.2010, 16:01
Красотка Фиона, это я где-то здесь на форуме раньше читала, что хранить масла, которыми часто пользуешься, нужно в самых маленьких емкостях, потому что чем больше воздуха попадает в бутылку, тем оно скорее портится, как-то так, вот и запереживала...

laluna, везет Вам :) Помню, мне как-то привозили домашнее маслице с юга Италии, так это просто лакомство какое-то - густое, золотистое, мягкое...А все промышленное, конечно, не то...

Margoes
10.11.2010, 22:57
Тоже пользуюсь оливковым маслом. Но не ограничиваюсь в выборе, люблю экспериментировать с различными видами масел. Например, если смешать масло виноградной косточки, льняное и оливковое и заправить салат получается необыкновенный вкус и приятный запах. Можно смешивать и другие масла, я думаю получится тоже очень вкусно.

Сяня
23.11.2010, 13:59
у меня сегодня выходной и в новых очках решила я сделать культпоход по магазинах где можно найти оливковое:ha-ha:и так, я сегодня купила нерафинированое желтое. нужно еще в итальянский магазинчик зайти, жаль что он был закрыт. более зеленое, но никак не изумрудное, было турецкого происхождения. еще увидела что одна фирма, одинаковые бутылки но масла могут быть разные. одно более желтое, а другое с зеленоватым оттенком.:dontknow:

Колдунья
20.12.2010, 19:01
УРА! УРА! УРА! Я купила масло "Gaea" с Крита! :draz1:
Какое же оно вкусное! ...ммм... :ok: теперь я фанат этого масла - никакие другие масла не идут в сравнение, даже горчинка совсем другая - лёгкая, как послевкусие... сложно описать словами этот удивительный вкус нужно просто попробовать. :crazy: Единственный минус это цена - 389р за 500мл :ogo:.

Девочки, подскажите что означает красно-желтый и сине-желтый круг.
Вот про синий нашла:
"На упаковке марочного масла имеется сине-желтый круг с символикой ЕС и надписью Protected designation of origin (PDO) или Protected geographical indication (PGI). Это означает, что продукт сделан по старой рецептуре из особого сорта оливок. "
А про красный ничего не написано. :repa:

Добавлено через 3 часа 53 минуты

Вот такие масла ещё есть греческие:
http://i017.radikal.ru/1012/31/d77eba4b24d5t.jpg (http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/1012/31/d77eba4b24d5.jpg.html)
Оливковое масло первого холодного отжима Extra Virgin “ILIADA” с кислотностью не более 0,5 %:
SITIA-LASITHI CRETE – изысканный вкусовой букет с типичным горьковатым послевкусием*
PEZA-HERAKLION CRETE – интенсивный насыщенный вкус оливок и немного горьковатое послевкусие
KALAMATA – вкус незрелых плодов оливы и запах свежих трав

* Горьковатый вкус – положительный показатель качества оливкового масла. Ощущение горчинки связано с большим количеством феноловых соединений в плодах оливы.
** Уровень кислотности означает содержание олейновой кислоты в 100 г продукта, и чем уровень ниже, тем выше качество масла. Стандарт для оливкового масла первого холодного отжима Extra Virgin предусматривает уровень кислотности не более 1%.

Первое (видела в супермаркете и оно тоже с красным значком) и второе тоже вроде критские. Кислотность у них ниже 0,5%.
Кто пробовал такие? :shuffle:


Добавлено через 2 часа 19 минут

Вот нашла поподробнее про греческие масла "ILIADA":
http://i003.radikal.ru/1012/4f/643828ca743et.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/1012/4f/643828ca743e.jpg.html)
PDO Сития Лассити Крит Оливковое масло.
Высшей категории оливковое масло награжден за его качества, аромат и вкус в 3-й Международный конкурс оливкового масла в Цюрихе в 2004 году в "мягкой" категории.
Его мягкий вкус, низкая кислотность и аромат делает это оливковое масло, способные удовлетворить вкус многих людей.
Области Сития Крит был награжден несколько раз премией Марио Солинас как лучшее оливковое масло в мире.

http://s002.radikal.ru/i199/1012/be/7e888009f238t.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1012/be/7e888009f238.jpg.html)
PDO Пеза Ираклион Крит Оливковое масло.
С ограниченной области Пеза, в самом сердце Крита и из Koroneiki различные оливки. Илиада Пеза оливковое масло производится в пронумерованные бутылки и ограниченных количествах.
Свет и фруктовый, это thouroughly рекомендуется для салатов или с жареными овощами.

http://s004.radikal.ru/i207/1012/41/4e3f04bd1188t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1012/41/4e3f04bd1188.jpg.html)
PDO Каламата Extra Virgin оливковое масло.
PDO оливковое масло из Каламата награды за качество и презентации как на национальном и международном уровнях.
Один из самых лучших оливковых масел делают люди, которые посвящены в производстве отличный продукт. Используйте его на все!
Лишь некоторые заводы в области Каламата сертифицированы для PDO (защищенный обозначение происхождения). Из тех, кого мы выбрать лучшее, и мы представляем PDO Каламата оливковое масло для тех, кого они выбирают превосходительство.

http://s007.radikal.ru/i301/1012/ae/704dfec7180ft.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i301/1012/ae/704dfec7180f.jpg.html)
PDO Каламата Extra Virgin оливковое масло.
Идеальный выбор! Илиада PDO Каламата является первого холодного отжима и естественно низкая кислотность менее 0,4%. Это нажатии из оливок Koroneiki, которые стороны выбрали с ноября по январь из оливковых рощ расположены на склонах горы Тайгет.
Фруктовый, сладкий и света с мягким вкусом маслин, идеально подходит для заправки для салата, жареная рыба, макаронные изделия и овощи.

http://i039.radikal.ru/1012/14/0d68a6eb2320t.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/1012/14/0d68a6eb2320.jpg.html)
PDO Каламата Extra Virgin оливковое масло.
Идеальный выбор! Илиада PDO Каламата является первого холодного отжима и естественно низкая кислотность менее 0,5%. Это нажатии из оливок Koroneiki, которые стороны выбрали с ноября по январь из оливковых рощ расположены на склонах горы Тайгет.
Фруктовый, сладкий и света с мягким вкусом маслин, идеально подходит для заправки для салата, жареная рыба, макаронные изделия и овощи.

http://s54.radikal.ru/i144/1012/4b/15529dc2be41t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/1012/4b/15529dc2be41.jpg.html)
Илиада "Фиорентина" Extra Virgin оливковое масло.
Илиада оливковое масло греческого Premium является высшей категории, получено непосредственно из оливок и исключительно механически. Delicious польностью приправленные оливковым маслом холодного отжима по самым высоким стандартам от выбранного оливки в области Мессиния на юге Пелопоннеса. Много травянистые тона, свежий и энергичный с мягким вкусом оливок. Отлично с салаты, приготовленные на гриле мясо или рыба, приготовленные на гриле овощи или макароны.

P.S. Переводила с помощью гугла так что не обессудьте за ошибки. :smeil:
Все эти масла встречала в супермаркете и стоят они дешевле чем Gaea, примерно как Borges или чуть дешевле. :podmigivayu:

Ariana
12.01.2011, 16:01
А кто-нибудь пробовал греческое масло Theoni - как оно?

Последний раз купила ITLV - какой-то резкий кислый запах из бутылки...((( Посмотрела в магазине Carbonell - непонятно указана кислотность - то ли 0, то ли 10...как это может быть?

Какая вообще должна быть нормальная кислотность у оливкового масла?

SvetaVeta
13.01.2011, 08:42
купила вчера испанское масло Ybarra в темно зеленой бутылке (экстра вирджин, конечно). пью его. вкус приятный, не горчит, мягкое.

Ariana
19.01.2011, 08:22
SvetaVeta, я его тоже видела, но оно было в светлой и само мне показалось каким-то ядовито-зеленым...Это бутылка создает такой эффект, а на самом деле оно желтое? А то выглядит устрашающее, как вин.косточка от Биаска.

SvetaVeta
19.01.2011, 13:02
в моем случае бутылка точно зеленая, а маслице, какое и должно быть, желтенькое

Япошка
05.02.2011, 22:59
Девочки привет! Подскажите пожалуйста,как все таки правильно хранить оливковое масло?

Есть несколько бутылок непочатых - их нужно убрать в холодильник или же хранить в темном месте при комнатной температуре?

И что делать с уже открытым маслом,нужно ли убирать его в холодильник?:dontknow:

Васаби
06.02.2011, 05:46
Япошка я все масла храню в холодильнике, как-то надежней и душе спокойней. А тем-более если много и надолго.

Колдунья
15.02.2011, 22:08
Сейчас употребляю вот такое маслице Knossos bio тоже с Крита - очень вкусное, похоже на Gaea.
http://s013.radikal.ru/i322/1102/a9/134d4f35c8e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i322/1102/a9/134d4f35c8e2.jpg.html)

Камелия
16.02.2011, 20:10
Ой я тоже от Gaea пищу просто, налью на сковороду и нюхаю, нюхаю ))).

Колдунья
16.02.2011, 23:33
Камелия, а зачем на сковороду такую вкуснятину :ogo: ? Я такое масло могу просто с ложки есть и смаковать :smeil:.
А аромат у него свежих яблок и травы...

Камелия
18.02.2011, 20:49
Колдунья про запах точно сказано! И как зачем на сковороду? на чём-то же я должна жарить, а на нём вкусно. Ну и сырым конечно тоже.

eftimoffskaia
20.02.2011, 18:48
недавно присела на такую вкусняшку, черный или серый хлеб, сыр фетаки и оливковое масло, супер!!!!
наливаю в пиалу олив.м. макаю хлеб и ломаю кусочек сыра, и ем- это чтото нечто попробуйте:smeil:, к чаю или кофе с молоком, но к чаю мне больше нравиться.

Revival
23.01.2012, 14:58
Все забываю оставить отзыв о критском масле. Брали на Крите в дьюти фри, название не помню, что-то типа Кносский дворец. В отеле оливковое масло меня не особо впечатлило, по крайней мере у него не было каких-то отличий от турецкого или испанского. Зато это купленное гораздо интересное. Во-первых, его цвет - красивый салатово-зеленый; во-вторых вкус, какой-то тоже зеленый, свежий и аромат, как описала Колдунья.

А аромат у него свежих яблок и травы...

Lena.N
12.02.2012, 23:20
Купила в обычном продуктовом exstra virgin, отличное масло и для кожи просто чудо и в пищу, да и кстати домашним животным оно тоже очень понравилось и коту и собаке в пищу добавляла, они в восторге, значит точно качество хорошее. В общем масло подходит для всего и для всех и результат только хороший.

Кеша
28.02.2013, 16:33
У меня вопрос, помогите пожалуйста. Увлекаюсь очишением полости рта оливковым маслом, 15 минут гоняю масло во рту, всасываю как карамельку итд. Очень нравится эта процедура, и результат, но вот недавно один стоматолог предупредил , что кислота в масле может истончить и повредить эмаль зубов. Может у кого то ecть какaя нибудь информация или мысли по этому поводу?

devushka83
20.10.2013, 17:41
мне свёкр привёз оливку из ирана- экстра вирджин. цвет зелёненький,но вот что пишут про аромат яблок и травы такого нет( оливка как оливка.... отчего зависит этот запах?:grust:

Mirror
20.10.2013, 18:57
devushka83, иногда - от личного восприятия :)

marine89
24.03.2015, 11:57
Здравствуйте, я новенькая. Хочу поделиться своими впечатлениями об оливковом масле. Конечно я догадывалась, что качественное в супермаркетах у нас не продают, но чтобы настолько!!! Мало того что покупаешь самое дорогое, результат имеешь следующий - мне делали курс массажей с оливковым маслом, в итоге кожа так высохла, что аж шелушилась вся!!! Но я тогда подумала, что наверное все масла сушат кожу, поэтому и эффект такой. Потом я узнала, что масла содержащие олеиновую кислоту сушат кожу, потому что они обладают антибактериальными свойствами. Учитывая сколько этой кислоты в оливковом масле, я поняла, что да, наверное, это правда. Потом я пошла в экомагазин, там продавалось, как было написано на упаковке греческое масло для детей. Т.е. то что для детей, по идее, должно быть гораздо лучше и безопаснее чем для взрослых, подумала я. Купила, открыла и думаю, дай-ка оценю его на вкус. Вы бы видели, как меня скорчило от этого вкуса. Остро-горький, да такой еще, что больше и не захочется. Попробовала масло другой фирмы, не такое свежеоткрытое, как детское, вкус был такой же, но не настолько горький. В общем я в шоке, где его нормальное купить и полезно ли оно вообще или это все эффективный зарубежный маркетинг, который сплавляет все что у них растет в больших количествах, как самое лучшее и полезное? Еще читала, что из-за этой олеиновой кислоты, нарушается слизистая ЖКТ, оно и ее высушивает. Не знаю, правда или нет, но то же кокосовое масло, которое содержит ту же кислоту, тоже сушит кожу очень многим.

Королева Марина
24.03.2015, 15:29
Marine89, что-то я сильно сомневаюсь, что олеиновая кислота иссушает жкт)) напротив, олеиновая кислота предупреждает развитие язвенного колита.

marine89
26.03.2015, 13:36
я перепутала с лауриновой кислотой, но про оливковое тоже читала, что якобы все иссушило, хотя судя по качеству, которое у нас продают, то от некачественных продуктов можно ожидать что угодно.

hvojnaya
27.03.2015, 11:00
devushka83 Запах, как и вкус, зависит от многих факторов. От места произрастания оливковых деревьев, от периода сбора оливок (даже разница в неделю имеет значение), от того все ли оливки были одинаковой спелости (часто дешевая олия и вино делается из кучи "перезрел-норма-еще не дозрел"), а также как проводилась выжимка с листьями или без, последующей очистки.

Snikelura
27.03.2015, 11:28
Родители привозили оливковое масло с Испании. Пробовало одно - чайную ложку просто так - горчит, а в салате - вообще нет горечи -очень вкусно!

А сестра любит оливковое масло финское какое-то - оно не горчит совершенно.

Вот и думай, какое оно правильное? :)

Snusmumrik
27.03.2015, 11:52
Snikelura, наверное, оливки тоже разных сортов бывают, как и всё остальное.

анютка
27.03.2015, 11:56
Прошлым летом была на дегустации на Кипре.
Хозяин "маслодавки" рекомендовал хранить масло в прохладном темном месте. НЕ в холодильнике.
Якобы, если хранить оливковое масло в холодильнике, то оно будет горчить