PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 14



Страницы : [1] 2 3 4

anikei
26.06.2013, 14:42
откорректируйте пожалуйста, хотелось бы сделать флюид для смешанной кожи на лето, на ночь, для увлажнения.
по методу комбинации масел
жф 10%
50% сквалан B-0
10% рис B-2
5% оливковое B-1
5% виоградной косточки масло B-3
2,5 % конопля A-1
2,5% морковь A-..
1% ши T-1
аф
эм чайное дерево, кипариса, розового дерева
гиалуроновая кислота 0,1
экстракт конского каштана (от купероза)
протеин шелка

добавить бы хотелось еще квасцов от воспалений или чайного дерева достаточно для начала? или СО2 календулы?

до 100% вода минеральная *у меня краснеет кожа после гидролатов.
как эмульгатор подобрать?
в наличии ксантан, цетиловый алкоголь,
м INCI cetearyl olivate, sorbitan oliva

Очень быстро забиваются поры, а при куперозе чистки противопоказаны так что надеюсь не комедогенен будет.

ДевушкаСевера
02.07.2013, 09:10
Спасите!!!
Осенью и зимой мне предстоят переезды в другие города. И я так переживаю за свои растительные масла. А у меня их целая коллекция. Как они без холодильника перенесут переезды?Ну ладно там, кокос, жожоба, зародыши пшеницы они стабильные. Но вот остальные. Может добавить в них что нибудь? Экстракт Розмарина? Или витамин Е? Или несколько дней без холодильника проживут, всё таки уже не лето будет жаркое?

Орхидея
02.07.2013, 11:14
ДевушкаСевера, да проживут! Вы их, главное, по приезду побыстрее в холод определите

blackLilly
02.07.2013, 12:58
Кто-нибудь подскажите, подалуйста, сколько капель эфирного масла надо добавить в крем!
Крем на основе взбитого масла ши, по рецепту TAV. Хочу добавить герань и мирру (крем для увядающей кожи, не себе) если следовать рекомендациям по герани и мирре ( в соответствующих разделах здесь на форуме) , получается на 50 г крема надо мирры 35 капель или герани 15 капель. Этого не много? Сколько все- таки нало положить тогои другого?

Capra
02.07.2013, 13:52
на мой взгляд это безобразно много, если учитывать личный на истину в последней инстанции не претендующий опыт 10 капель эфирных масел на 50 мл крема это мой абсолютный максимум, то вам можно взять на 5 капель мирры 2 капли герани, и посмотреть на действие, запах переносимость. если вам покажетсяэтого недостаточно, скажем через неделю до бавить еще 2капли мирры и одну герани-оба масла сильнодействующие и (что тоже немаловажно) сильнопахнущие

ДевушкаСевера
02.07.2013, 14:18
blackLilly слишком большая доза эфирных масел. Я больше 4 капель на десять мл никогда не беру.

Tinna
02.07.2013, 15:17
blackLilly , в FAQ (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=434467&postcount=2) есть все дозировки и ссылки на темы, читайте пожалуйста, у Вас дозировка эфиров порядка 5 % , она фактически лечебная, надо быть специалистом и знать что делаешь, выбирая такие дозировки , тем более , что крем с 5 % эфиров будет просто напросто сногсшибательного аромата... я обычно не ввожу в крем более 1 % , 1 % на 50 г крема - 10 капель , ориентировочно в зависимости от капельницы , масла и пр.

blackLilly
03.07.2013, 16:15
Всем спасибо. Получилось. По совету Capra взяла 5 мирры и 2 герани. Смешала. Легкий безумно приятный аромат. Подумала и добавила еще 2 мирры и 1 герани. Хоть и не себе, а маме, попробовала намазаться. Теперь сижу и думаю, мне моську так стянуло- это плацебо, лифтинг или паранойя:crazy:

albirus
04.07.2013, 14:04
Добрый день девушки. Подскажите, новичку. Из каких представленных ниже ингридиентов я смогу смастерить умывалочку.:repa:
1. пшеничн.эмульгирующий воск
2. никкомульс LC комплекс для эмульсий
3. инозитол
4. полисорбат 80
Из эмульгаторов и ПАВ только такие пока. ну и масла.
Вообще я умываюсь смесью масел с полисорбатом. Кожа комбинированная, в Т - зоне жирная, часто лезут подкожники и периодами забиваются поры (вылазят прыщики с белой головкой)

blackLilly
04.07.2013, 15:58
Не знаю,где спросить, поэтому рискну спросить тут))) не нашла в компонентах темки про полавакс. Поиск выдает только упоминание о нем в контекстах. Ткните, плиз, носом, ибо трудно представить, чтоб о нем здесь не было информации отдельно.

Mirror
04.07.2013, 17:14
blackLilly, такой темы нет :) Да и компонент далеко не самый лучший для косметики:no: Если хочется действительно натурального, лучше используйте ПЭВ. Но если Вам так уж нужен полисорбат в составе, то информации уйма в инете :)

blackLilly
04.07.2013, 18:45
Mirror спасибо. Он у меня просто есть))) информация в инете противоречивая. Не мону понять, одни пишут, что эмульгирует только воду в масле, другие- наоборот. Я пока в этом плаваю, поэтому не понятно, для чего его можно использовать.
А почему не лучший, что в нем не так? Эмульсионный воск, кстати, это он?

Arti
04.07.2013, 18:50
blackLilly, фишка в том, что его лучше вообще не использовать.

blackLilly
04.07.2013, 18:55
Arti блин... А чего пишут тогда в инете, что это природного происхождения???
Здесь в рецептах тоже встречаю часто, ели конечно, это и есть эмульсионный воск....

Arti
04.07.2013, 19:08
blackLilly, ну на заборе тоже написано, я проверял, там дрова лежат. (с)
Голова-то не только для того, чтоб в нее есть. И я вообще-то про полисорбат. Хотя в принципе и про эмульсионный воск тоже, его тут если и используют то только в смываемые средства, потому что выкинуть жалко, а так допользовать и больше никогда не покупать. Раньше использовали по незнанию и неимению гербовой.

blackLilly
04.07.2013, 19:12
Arti спасибо. Допользую уж и куплю что надо, типа пшеничного, правильно? В крема я так поняла, не класть...

Arti
04.07.2013, 19:17
Не класть!

Anastasiya_K
08.07.2013, 08:04
Пожалуйста, помогите определить причину порчи тоника.
Состав: вода питьевая (из только что откупоренной бутылки) 50 мл, треть чайной ложки мёда, масло макадамии 1 мл, пару капель ЭМ розового дерева.
Простоял неделю, и появился протухший запах.
ЭМ и мёд ведь как консерванты должны действовать, не добавляла ни гидролат, ни отвары трав...

Солнечная Зайка
08.07.2013, 09:58
Anastasiya_K, это крайне слабые консерванты, да и их количество совсем небольшое у Вас, плюс вода питьевая тоже причина порчи. Даже в холодильнике все это испортится быстро.

albirus
08.07.2013, 10:13
Девушки, вчера сделала, точнее пыталась сделать несмывайку для длины волос. состав:
1. гидролат розы 100мл
2. пептиды шелка
3. протеины овса
4. инозитол
5. Д - пантенол
6. экстракт СО2 семян огурца
это ВФ
чтоб водная фаза и ее составчик закрепился в волосе, решила добавить воска и чуть масел
Растопила пчел. воск чуток+ воск жасмина + жожоба+ брокколи...всей это МФ было 1,5-2 мл
Понятно было сразу, что воск свернется в водной фазе, но я все равно рискнула. Он осел на стенках, а ВФ так и осталась в гордом одиночестве.
Подскажите, какой нужен эмульгатор, чтоб воск и масла в его составе перевести в гель хотя бы? это вообще возможно?

Markiza
08.07.2013, 14:07
albirus, а у вас СО2 экстракт в водной фазе? Эмульгатор можно любой, но только полноценный эмульгатор, который вы соедините с маслами, восками и нагреете до определенной температуры. А можно использовать и холодный эмульгатор для волос-типа Артамина.

albirus
08.07.2013, 14:46
экстракт по мойму в масле. и да, я его накапала в ВФ и пошел он маааленькими капельками :yes:
из эмульгаторов есть никкомульс LC комплекс, пшеничный эм. воск и артамин.
просто я хотела именно не смывайку, а эти все мои вроде как для смываемых продуктов. это так? или их и в несмывайки можно?

Tinna
08.07.2013, 14:49
albirus , любой гелеобразователь будет простым и легким решением для несмывайки, если , конечно , воск убрать

Цирлина
09.07.2013, 13:30
Случилась у меня следующая оказия, я в недоумении, буду благодарна за совет и мнения.

Поставила неделю назад делать глицериново- водную вытяжку из календула, пропорции 3:1 плюс немного алкоголя накапала (приблизительно 0,5 % от общего объема, под алкоголем подразумеваю спиртовую вытяжку календула из аптеки). Стояло все это дело в стекляной баночке в темноте в прохладе, вчера решила поворошить массу, а оттуда на поверхность полезли пузыри, много...

Забродило что ли???
Пыталась понюхать- в нос бьет исключительно тяжелый запах календулы, кислинкой и не пахнет.

И что теперь со всей этой красотой делать? Лучше не рисковать и выкинуть или в ней происходят какие-то нормальные химические процессы?

Esna
09.07.2013, 13:38
Цирлина, спирт обладает консервирующими свойствами в концентрации от 15%. А простое сочетание глицерина и воды требует консерванта.

Цирлина
09.07.2013, 13:42
Esna, тему о самодельных экстрактах проштудировала заранее, в ней о консервантах не говорилось, видимо, подразумевалось как само собой разумеющееся?
Окей, спасибоЮ после ВАшего поста отправлю все это месиво со спокойно душой в мусорку и поставлю новое с консервантом, спасибо!

Markiza
09.07.2013, 13:48
Цирлина, а где вы водно-глицериновую вытяжку встречали? Я не делала еще такую, но точно помню из темы, что спирто-глицериновая в соотношении 3:2 (к примеру), также Ensa в теме советовала-если сирт 45-50%, то лучше делать соотношение 1:1 с глицерином, а вы только накапали:podmigivayu:.

ДевушкаСевера
09.07.2013, 13:59
Девочки, вот такой вот вопрос. Надумала тут сделать мыло-суфле, загорелось этой идее когда увидела такое у марки СпивакЪ. Вот хочу наподобие такого. Я правильно понимаю, что мыльную основу нужно растопить а затем взбить блендером, чтобы получить суфле? И наверное базовых масел нужно добавить побольше?

Anastasiya_K
09.07.2013, 14:03
Всё-таки как основу для тоников лучше брать гидролаты? А то я прочитала, что они быстро портятся, и решила на воде сделать. Простоял совсем мало.
Отвары самодельные вообще брать нельзя, верно?

Esna
09.07.2013, 14:10
Цирлина, водно-глицериновые экстракты, изготовляемые промышленным способом, законсервированы различными консервантами. А в домашних условиях можно просто брать водку и глицерин - получится смесь и воды, и глицерина, и спирта в консервирующей концентрации. Если учесть последующий процент ввода таких экстрактов в кремы, то концентрация спирта будет очень маленькой и вреда коже не нанесет.

ДевушкаСевера
09.07.2013, 14:11
Anastasiya_K любая водная фаза быстро портится. Что гидролаты что вода, если будете с ними делать отвары и тоники.

Васаби
09.07.2013, 14:20
Anastasiya_K Гидролаты в тонике не испортятся, у них достаточный срок хранения, а вот простая вода, и не дай бог отвар - это пару дней и все. А где вы видели, что тоники на гидролатах портятся быстро? Конечно и консервант требуется, как и для любой субстанции с водной фазой.

Цирлина
09.07.2013, 14:26
Markiza, встречалась аббревиатура ВГЭ, я решила, что это водно- глицериновый экстракт, говорилось о самодельных и ни про консервант ни про спирт не упоминалось.

Ой я дубина стоеросовая, так это не водно, а водочно, наверное?))

Esna, скажите пожалуйста, имеет ли смысл делать глицериново- спиртовую вытяжку, а вместо спирта добавлять спиртовую настойку календулы из аптеки (70%)?

И, если можно, еще один вопрос, у меня есть сухая кора ивы, интересуют на данный момент ее противовоспалительные свойства, что лучше сделать с сухой ивой- глицериново- спиртовую вытяжку или мазерат... или и то и другое?

Esna
09.07.2013, 14:38
Цирлина, из ивы сделайте лучше глицерин-спирт-вода. А вот из календулы, кстати, очень хорошо делать мацерат.
Что касается добавления аптечной настойки - если просто ради спирта, то можно, конечно. Но в целом не вижу смысла делать такой экстракт - это уже получается масло масляное, экстракт будет разбавлен экстрактом же.

Цирлина
09.07.2013, 14:48
Esna, мацерат из календулы у меня уже стоит, про иву поняла.

По поводу настойки календулы в качестве спирта- у меня ее очень много, вляд ли использую до окончания срока годности, поэтому и пущу его на вытяжки.

Еще раз спасибо, очень я удачно на Вас попала)))

Markiza
09.07.2013, 16:15
Цирлина, если у вас 70% настойка, то она годами может храниться. А мацерат вы ставили на подсушенной календуле, или на свежей?
Забыла я календулы у мамы нарвать, в сл.приезд она уже отцветет:grust:.

ОЗПС
17.07.2013, 17:54
Девушки, подскажите, какой компонент может давать липкость? Сделала молочко для после загара, состав:
масла кунжутное, кукуй, малина - 15%
никколипид 2%
стеарат сахарозы 3%
вода 75%
активы (Д-пантенол, аллантоин, аквацел, хондроитин, пептиды шелка) 5%
биозол

Молочко впитывается хорошо (насчет послезагарных свойств пока не знаю), но липкость... хотелось бы сделать выводы на будущее.
Спасибо.

Arti
17.07.2013, 18:07
ОЗПС, д-пантенол, пептиды...
И вот любит народ аллантоин этот ужасный в кремы совать.

Olik
17.07.2013, 18:30
Arti, ага, я тоже все время в удивлении пребываю, вот ну зачем он в молочке после загара, а? :repa:

Tinna
17.07.2013, 18:58
полный оффтоп
ладно , когда народ сует аллантоин сам и осмысленно , я как-то отдыхала с подругой и моей крестницей и вот по привычке читаю состав детского средства типа молочко после загара от 0-5 лет причем! а тааам состав :ridaju:... у нее шкурка нежнее самого нежного персика , зачем ей аллантоин и пр. прелести? а мама умная :ha-ha: масло льняное прихватила с собой) мазала и ту и другую своим простейшим молочком с лавандой , в итоге обе загорели по словам мамы - как никогда в жизни не загорали, а они сметанки обе )

albirus
18.07.2013, 22:44
девушки, я опять с расспросами...
две недели назад делала крем для лица.
Вот такой состав:
1. никкомульс LC 1,5г
2. воск пчел 0,5г...ну или еще меньше, капелюшечка прямо
3. смесь масел 3-4мл
4. вода 25мл
5. глицерин 2мл
6. СО2 огурца
7. вит А масло 2мл
Так вот, получилось в итоге молочко...это был пробник, выход небольшой. но...при нанесении на кожу была липкость. по мне такое не очень :doloy:
Вчера снова наваяла, состав немного изменила
1. никкомульс LC 1,5г + пшеничн. эмульгатор 1,5 г
2. смесь масел 3 мл
3. гидролат розы 25мл
4. Липосомы АВСЕ
5. протеины шелка
6 Д - пантенол
7. вит.Е
и опять...при нанесении на кожу не то что липкость, а сначала белая пленка "возюкается" сначала, потом липкость...потом вроде впитывается, но на коже все равно ощущается. хочется аж смыть...:no: но активы то хорошие, терплю...
что дает эту пленку и липкость? кто может подсказать...:worthy:

ОЗПС
18.07.2013, 22:49
Спасибо.:)
А что в аллантоине ужасного? Я как-то была на мастер-классах, рекомендацию во все средства для лица добавлять аллантоин (даже в тоник) усвоила твердо. Расскажите, что с ним не так...

Цитата: Аллантоин используется прежде всего в средствах для чувствительной и детской кожи, для кожи после загара и ожогов (в том числе солнечных), в средствах после бритья, для повреждённой кожи, для нежной кожи вокруг глаз и губ.

Цитата: Аллантоин оказывает двоякое воздействие на кожу: смягчает роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, и стимулирует регенерацию тканей. Вводится в состав косметических средств для сужения пор, смягчения кожи. Особенно рекомендуется для ухода за обветренной или обожженной солнцем кожей.

Если на aromarti обсуждались противоположные / негативные свойства аллантоина, пож., дайте ссылку.

Arti
18.07.2013, 23:05
albirus, сколько протеинов добавляли? Их надо совсем чуть-чуть, иначе может быть липкость. В первом составе точно витамин А? Это уже не про липкость.

ОЗПС, буду вам глубоко признательна, если вы будете соблюдать правила форума и избавите нас от цитат со странных ресурсов, не заморачивающихся на качестве компонентов, не изучающих их действие, и исповедующих политику - к хренам качество, главное количество.

На Аромарти делают натуральную косметику, а не валят в крем все, что под руку попалось. И на Аромарти не раз обсуждался этот компонент и коль скоро это надо вам, то логичнее будет, если не для вас ссылки найдут, а если вы их сами найдете с помощью поиска.

albirus
18.07.2013, 23:14
Arti, да протеинов чуть совсем, я пока новичок же...активы расходую оочень экономно...а в первом варианте крема вообще протеинов не было...а липкость была :no:
в первом креме - ретинола ацетат масляный...низзя что ли?:oops:

Arti
19.07.2013, 00:46
albirus, а вы про него почитали для начала? Знаете, как он действует на организм в целом?

Ангелина
19.07.2013, 08:34
ОЗПС, так в теме про аллантоин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1602&highlight=%E0%EB%EB%E0%ED%F2%EE%E8%ED)и обсуждались:podmigivayu:

albirus
19.07.2013, 08:34
Arti, признаюсь, перед тем как положить его в крем, не читала :gun1:сейчас взяла аннотацию и почитала. в общем и целом, показаний для его применения у меня нет (обморожения, ожоги...) а так в целом: ничего экстраординального в нем нет, как и плохого тоже.

Tinna
19.07.2013, 10:23
albirus , у нас у всех ощущения разные , но мне , например, никкомульс при 3 % давал неприятное ощущение на коже чего-то лишнего или излишне плотного, у Вас его 5 % , я нашла свою норму никкомульса в креме в 2 % и пользуюсь с удовольствием

Markiza
19.07.2013, 10:27
Tinna, 2% Никкомульса -это молочко получится. Вы к нему какие эмульгаторы добавляете? Вы нашли комфортное сочетание? Мне пока только сахароза нравится, но я ввожу по 3,5-4% каждого (а первоначально по 5% вводила).

albirus
19.07.2013, 11:12
Markiza, а вы сахарозу + никкомульс вводите? интересно, вот сахароза и сорбит = полисахариды, действие у них схожее? и липкости от сахарозы нет?
я в след. раз вообще без никкомульса попробую, только на пшен. эмульгаторе. буду опытным путем вычислять :gun1: если это никкомульс таки, значит вообще его до 1% снижу....опять же можно его в молочко для снятия макияжа пустить, если уж совсем невмоготу будет в креме.

ОЗПС
19.07.2013, 11:15
Ангелина, спасибо.Прочитала тему, сделала выводы: натуральный из окопника - большая редкость, в основном производят из мочевины. Может обладать раздражающим действием в высоких концентрациях. Тем не менее - в той же теме - многие его используют и не жалуются. В общем, компонент спорный, но ничего ужасного, оставлю для рук и пяток:)

Tinna
19.07.2013, 11:24
Markiza , я комбинирую никкомульс с оризолипидом , иногда по желанию могу загелить водную фазу агаром , сахароза у меня на лицо не идет никак, к сожалению

Ангелина
19.07.2013, 11:31
albirus, имеется ввиду сахарозы стеарат (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1956&highlight=%F1%E0%F5%E0%F0%EE%E7%FB+%F1%F2%E5%E0%F0 %E0%F2). Вы о том же?:podmigivayu:

Arti
19.07.2013, 12:03
albirus, аннотация - это хорошо, но недостаточно. Хотя вот даже если аннотацию взять... Я открыла первую попавшуюся.

"Меры предосторожности:

Во избежание развития гипервитаминоза А не следует превышать рекомендуемых доз. Для лечения угревой сыпи требуются высокие дозы витамина А, что увеличивает риск токсических осложнений, поэтому при этой нозологии наиболее предпочтительны местные формы витамина А.

Не рекомендуют применять для лечения сухости кожи, морщин, заболеваний глаз, инфекций, не связанных с дефицитом витамина А".

Вас это не насторожило? Не захотелось почитать поподробнее? А зря. Начать можно хотя бы с темы про витамин А, а потом поиском воспользоваться.

Ribyosha
28.07.2013, 11:06
Здравствуйте! я новичок в кремоварении и сейчас экспериментирую только с ЖФ и ВФ без активов. Позавчера делала второй свой крем, а через сутки он приобрел голубовато-серый оттенок :ridaju: сама консистенция не изменилась. Что могло произойти?
Вот состав:
масло какао 3г
масло бабасу 4г
гидролат ромашки 25г
гидролат розмарина 15г
эмульгатор пшеничный 3г
конс. 25кап

Первый раз делала с консервантом, может неправильно его рассчитала.
И немного ли розмарина?-- при нанесении на кожу, хорошо впитывается, но появляется кратковременное покраснение(((

Dasha7
28.07.2013, 15:17
25 кап = 0.05*25 = 1,25 мл
Всего крема 50 г, получается 2.5% - дозировочка то лошадиная.
Покраснение - имхо реакция на консервант.

Ribyosha
28.07.2013, 17:21
На этикетке написан процент ввода 2-4%...так что 2,5% наверное,не много все же)))

а может быть покраснение на гидролат розмарина?

Mirror
28.07.2013, 21:57
Ribyosha, а Вы протрите лицо гидролатом розмарина (можно разбавить процентов до 30-50), если покраснеет - значит, лично у Вас может. Индивидуальные реакции, однако :) Если не покраснеет - причина в другом. Например, в консерванте :)

gatang
01.08.2013, 01:23
Могут ли сухие экстракты, в частности - пшеницы ростков, давать эффект скатывая как катышками на коже? В совсем простой крем добавляла 2%, в итоге крем впитывается хорошо, только потом катышки под руками получаются.

Состав - пшеничный эм.воск, 30% жидких масел, гидролат, протеины шелка, сухой экстракт ростков пшеницы

Anastasiya_K
01.08.2013, 05:04
Собираюсь сделать крем и молочко. Какие эмульгаторы натуральнее и безопаснее? Из тех, что у меня имеются/могу сейчас купить:

1) Полисорбат 20 - выбрасываю (а надо было почитать сразу повнимательнее и разобраться :grust:)
2) INCI: Acrylamide, Sodium acryloyldimethyl taurate copolymer, Isohexadecane, Polysorbate 80 - тоже с полисорбатом.

Эти два - в чёрный список.

3) ПЭВ
4) стеарат сахарозы (как co-эмульгатор)
5) никколипид

Три последних хорошие вроде, правильно..? :oops:

6) INCI: C14-22 Alcohol, C12-22 Alkylglucoside - ?


7) яичный желток.

nezabudka
01.08.2013, 05:40
Anastasiya_K, да, вы правильно выделили - самый лучший никколипид, на втором месте пшеничный, на третьем - сахароза (хотя мне лично на лице стягивает, но многие на форуме ее любят)

Красотка Фиона
01.08.2013, 11:20
Опытные кремовары, прошу вашей помощи :worthy: Собираюсь делать, можно сказать, первый заказ (до этого заказывала только эфирные масла и мини-миксер). Помогите, пожалуйста, определиться, что нужно, а что пока подождет. Хочу делать крема для тела, лица, уходовые средства для волос. Сейчас есть дома ЭМ:
1. Масло чайного дерева
2. Лаванда
3. Пачули
4. Петитгрейн
5. Герань
Мне 25 лет, кожа на теле очень сухая, на плечах гусиная кожа. Arti где-то на форуме писала, что ладошкам не нужен крем. Со всем уважением, в моем случае имеено ладошки больше и чаще всего молят об увлажнении, питании и т.д. Если не пользоваться кремом - настоящая наждачная бумага (что проходит во влажном теплом климате).
Кожа лица очень чувствительная (при физнагрузках, в сауне, на морозе, от горячей и острой пищи краснею), сосудики близко к коже, склонность к куперозу. Лечила в течение 2х лет угревую сыпь, сейчас периодически бывают не очень серьезные высыпания, есть. Кожа зимой на щечках сухая, летом нормальная. В Т-зоне круглый год чуть жирнее, протираю лицо тоником от жирности 2-3 раза в день летом. Черными точками, тьфу-тьфу-тьфу, не страдаю :shuffle:

Собираюсь заказывать:

Растительные масла.
1. Абрикос
2. Жожоба
3. Календула (от купероза)
4. Миндаль
5. Какао (или ши?)
6. Кунжут (стоит ли?)
7. Таману и макадамия - сомневаюсь.
8. Ванильку хочется из-за аромата :oops:
Опробовала на себе только оливку - она отлично подходит, мне понравилось. Остальные аптечные боюсь на себе пробовать. Оливковое - привезенное из Италии, не страшно :smeil:
Масла хочу заказывать по 50 мл., посмотреть, что подойдет. Как думаете, не маловато?

ЭМ:
1. Масло семян моркови (от купероза)
2. Чайное дерево
3. Жасмин - не нашла почему-то в магазине Аромарти.
4. Римская ромашка
5. Мирра
6. Бергамот (очень давно хочу из-за аромата)
7. Хочется что-то вкуснопахнущее. Может, иланг? Или есть что-то подешевле? Понимаю, что все индивидуально, но все же.

Гидролаты. Брала себе лаванду, мне сильно стягивала кожу. Сейчас думаю, стоит ли набирать? И сколько?
1. Розовая вода
2. Липа
3. Ромашка дамасская
4. Женьшень

Эмульгаторы:
1. Эмулиум Каппа
2. На примете еще агар-агар, ксантановая камедь, лецинол, никколипид. Что взять?

Консерванты и другие компоненты:
1. Никкогард
2. Биозол
3. Протеины зародышей пшеницы

Какие взять воски?

Еще хочу мерные ложечки. Думаю, еще баночки всякие. Пластиковых-то дома полно, а вот со стеклянными сложнее. Нужна ли специальная посуда для приготовления? Или обычные кружки чайные стеклянные подойдут?

Орхидея
01.08.2013, 12:18
Красотка Фиона,
с жожоба аккуратнее, оно может забивать поры. Вообще любое масло надо сначала тестировать, но это Вы знаете, я думаю.
Какао отлично, я бы Вам еще манго из баттеров рекомендовала - для увлажнения, смягчения и заживления трещинок.
А кунжут для каких целей? Я бы обратила внимание на арбуз, лесной орех, мак.
50 мл для начала - самое то!
Хотя миндаль можно и 100 взять, для волос и тела он шикарен, не пропадет.

Жасмин тут (http://aromarti.ru/zasmin_grandiflorum_absolut_1ml.html)
Иланг я бы взяла!

Из эмульгаторов я бы Вам посоветовала никкомульс. С ним и работать легко, и свойства замечательные.

Гидролатов для начала может и не нужно столько. Розы и липы вполне достаточно. Или роза и ромашка.

Посуда для приготовления - вопрос удобства. Если Вам удобно в чашках, то подойдут. Правда подумайте о маленьких объемах.

nezabudka
01.08.2013, 12:19
Красотка Фиона, хороший набор. Мое имхо масло таману должно быть у каждого кремовара - потрясающее по действию маслице :)
жасмин - это абсолют.
Хочется что-то вкуснопахнущее. Может, иланг?на мой нюх иланг совсем не вкусно пахнущее масло :ha-ha:. Зато синергичено с геранью, которая у Вас уже есть. В качестве вкуснопахнущих я бы выбрала жасмин, ромашку и мирру.
Ромашки дамасской не бывает. Бывает немецкая и римская. Обе хороши. Если у вас была реакция на гидролат лаванды, розовую воду я бы поостереглась пока брать. Стоит попробовать ромашку и липу.
Еще посоветую взять глюконолактон - замечательно увлажняет.
Консерванта достаточно одного.
Вместо агара и ксантана, мое имхо - альгинат лучше, я бы начала с него.
Кремы я обычно готовлю в "стопочках", удобно для маленьких объемов.

Arti
01.08.2013, 12:40
Красотка Фиона, вот этот момент что-то часто в последнее время встречается.


Эмульгаторы:
2. На примете еще агар-агар, ксантановая камедь, лецинол, никколипид. Что взять?

Я так понимаю, что агар и ксантан встали на одну ступень с лецинолом и никколипидом? Или вы просто не стали выделать их в отдельную строку? Если первый вариант, то они не равнозначны по способности эмульгировать, потому что агар и ксантан - это не эмульгаторы, а гелеоборазователи.

Девы... нам девушка одна письмо написала, мол купила у вас агар - совсем не работает, подделка. Мы обалдели - подделка подо что? Попытались объяснить, а она нам в ответ - я пыталась делать, как надо, но то, что получается с пшеничным воском не сравнить! Честно - я дар речи потеряла. Как это можно сравнивать?

Вот теперь думаю - может нам разнести эмульгаторы и гелеобразователи по разным категориям?

Орхидея
01.08.2013, 12:43
Arti, ну раз имеется такая тенденция, то стоит разнести.
Это нам привычно, и мы знаем, а новички могут путаться. И путаются, судя по всему

nezabudka
01.08.2013, 12:54
Arti, да, наверное, при сегодняшнем количестве "курсов" и "учителей" стоит учитывать, что не все покупатели читают форум.

Arti
01.08.2013, 13:07
А описания почему не читают?

Anastasiya_K
01.08.2013, 13:07
А вот этот эмульгатор нормальный? INCI: C14-22 Alcohol, C12-22 Alkylglucoside. Стоит ли его использовать?

Красотка Фиона
01.08.2013, 13:50
Arti , да, не знала, что они отличаются по действию :oops: возьму тогда, думаю, Каппу и по совету Орхидеи Никкомульс.
Орхидея , про Никкомульс Вода-в-Масле ведь вы говорили? А то их два в магазине.


Еще посоветую взять глюконолактон - замечательно увлажняет.
Консерванта достаточно одного.
Вместо агара и ксантана, мое имхо - альгинат лучше, я бы начала с него.

Глюконолактон возьму, по описанию - то, что нужно! Прям по всем свойствам мне нравится :smeil: Из консервантов думаю тогда взять биозол. Или есть консерванты, с которыми проще работать?
С агаром и ксантаном разобралась. Раз это гелеобразователи, думаю, пока повременю с ними.
А что посоветуете из восков? Думаю, выбрать между карнаубским и пчелиным. И насколько незаменимы Протеины зародышей пшеницы?

Markiza
01.08.2013, 13:56
Красотка Фиона, гелеобразователь можно один взять, он не помешает Никкомульсу:podmigivayu:. гелеобразователь-агар в приготовление пищи пригодится, альгинат в масках, умывалках.
Если вы планируете делать только крема, то биозол хорош. А если еще и тоники, шампуни, то лучше никкогард, он и беспроблемнее в этом деле, просто накапал и все.
А воски вам зачем?
Протеины для волос хотите? Для волос чень хороши, а в кремах можно и без них.

Орхидея
01.08.2013, 14:00
Красотка Фиона, они оба хороши, но мне больше нравится Никкомульс LC. Особенно в паре сахарозой.
А что касается Протеина, то я лично так и не поняла, для чего он мне нужен. Так что для меня он очень даже заменим.
Воск - я всегда за пчелиный. Начните с него, а потом докупите.

Красотка Фиона
01.08.2013, 14:23
Markiza, присмотрюсь к альгинату. Умывалочку хотелось бы :yes:


А воски вам зачем?

Сама еще не поняла :smeil: Т.к. в изготовлении кремов пока не сильна, у меня есть фантазия, в которой я хочу сделать какое-то умопомрачительно прекрасное средство, а у меня не хватает ингредиентов :krik:
Орхидея, а сахарозу где взять? Мне всякие вещи сразу мерещятся типа сахар кофемолке перемолоть :shuffle:

Васаби
01.08.2013, 14:24
Красотка Фиона А мне из восков больше всего понравился рисовый, он и загущает хорошо, и на коже мне от него ощущения нравятся. Пчелиный использую только для рук и тела. А карнаубский с пчелиным для помады, для лица мне и тот и тот тяжелы.ПРотеины для волос хороши, но и без них можно обойтись. Вместо какао для лица лучше манго, какао для рук, ши само по себе нужное, а еще зверобой я бы взяла обязательно, чудное масло. Таману не сомневайтесь, а макадамия тоже хороша, но и без нее можно обойтись, я бы вместо нее сасанкву взяла.
Эфиры - морковь я обожаю, но не всем нравиться запах. Ромашка - мне больше нравиться немецкая ,но и римская нормально. Остальные из тех масел которые обязательно должны быть (чд, мирра). Для меня иланг очень даже вкуснопахнущее масло, я его иногда под настроение вместо духов использую.
Из гидролатов - липа и ромашка немецкая для начала достаточно будет. И эмульгаторы - никколипид и никкомульс ЛС, каппа мне на лицо тяжеловата оказалась, для тела только подошла.
Кремы варю в рюмочках высоких, для больших объемов - чашка. А мерные ложки обязательно. Консервант может оба, я никкогард использую редко, привыкла к биозолу.

Орхидея
01.08.2013, 14:24
Красотка Фиона, это сахарозы стеарат (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1956):smeil:

Васаби
01.08.2013, 14:27
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1956 - сахароза

Красотка Фиона
01.08.2013, 14:43
Васаби, спасибо! Очень много полезной информации, почитаю про рисовый воск. Про Каппу тоже многие писали, что жирновато. Думаю, что для тела мне идеально будет, я люблю жирненькие крема :yes:
Девочки, про сахарозу тоже поняла. А как вы нагреваете крема до нужной температуры? Хочу еще градусник (ох, как же много всего хочется-то :ogo:).
Еще в этом рецепте универсального крема http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419 есть глицерин растительный. Стоит его брать или можно чем-то заменить? Хотя цена у него очень гуманная, конечно :smeil:

Орхидея
01.08.2013, 14:48
Красотка Фиона, я неправильная в этом плане, грею "на глазок". Пока не расстворится все, что надо. Особые компоненты, которые не любят нагрева, конечно стараюсь добавлять потом или меньше греть.
Глицерин в основном для увлажнения, я заменяю его другими увлажнителями, тот же глюконалактон

Васаби
01.08.2013, 16:58
Я тоже грею на глазок, пока не растворится все. Так что, думаю, без градусника можно обойтись.

Добавлено через 4 минуты

Красотка Фиона Не за что. Я недавно дочь своей знакомой сюда заманила, и она меня забрасывала этими же вопросами, при чем у нее в отличии от меня кожа проблемная, поэтому я много всего по новой перечитывала, сейчас она уже немного варит кремы, уже у нее начало в голове все укладываться. Так что постепенно и вы разберетесь. Я недавно вспомнила, как сама сюда пришла поначалу, читала много, в голове каша, сейчас вспомнить смешно, как мне казались некоторые вопросы сложными. Сейчас многое кажется элементарным.

Anastasiya_K
01.08.2013, 18:55
INCI: C14-22 Alcohol, C12-22 Alkylglucoside.
Он более-менее безопасен? :oops:

Лукреция
07.08.2013, 22:44
Здравствуйте! Покупал ли кто-нибудь эфирные масла в Италии, в частности, в районе Неаполя?

albirus
16.08.2013, 17:29
я тоже новичок, варю крема сейчас на пшеничном эмуль воске + никкомульс + ацетил. спирт...разочаровалась :repa: пробовала в разных вариациях и %, но всегда крем дает "мыльность"...беее...впитывается не сразу, и пленка остается после нанесения. невидимая, но есть. уже смирилась, но буду пробовать другие эмули...может это эффект от воскопроизводных :dontknow:
а альфа - липоевую я сейчас добавляю уже в заготовку крема. каждый вечер развожу ее в тинктуре огурца и вмешиваю в крем. храню в плотном чехле от очков :crazy:

Мурочка
16.08.2013, 18:05
albirus, а вы на одном никкомульсе не пробовали крем сделать? Зачем вам вся эта компания? Никкомульс LC у вас, я надеюсь. И потом, крем - это не только эмульгатор, состав тоже может влиять на ощущения и эффект. Чем проще - тем лучше, особенно для новичка.

Tinna
16.08.2013, 18:30
albirus , мне такое ощущение дает цет. и иже с ним спирты, никко ЛС в концентрации выше 3 % ( использую 2 % и счастлива) , а вот ПЭВ не оставляет такого ощущения как ни странно ... не надо разочаровываться , надо просто методично искать "свое") Вы же именно ради этого взялись за кремоварение)

albirus
16.08.2013, 19:30
только на никко ЛС вроде не делала :repa:делала в моно варианте на пшеничн. эмул. воске...от это вообще гадость получилась...но пользуюсь, не выкидывать же :oops:
про искать "свое", да...ищу теперь. уже заказала других эмулей

Мурочка
16.08.2013, 19:42
albirus, на пшеничном воске хорошие кремы получаются, не гадость:) Там с технологией надо только поаккуратнее, температуры масла и воды должны быть примерно одинаковые - горячие, грубо говоря. Вы руку набьете - и все получится. Избегайте только сложных составов, попробуйте смешать пару масел и воду (в соотношении 40 на 60 например) с помощью одного эмульгатора, и будет у вас чудненький кремик и вера в себя!:)

Alerts
18.08.2013, 19:54
Девушки здравствуйте!
Подскажите как лучше сделать.
Хочу мазь от сильных прыщей (когда такие огромные красные надутые появляются) и заодно от герпеса лицевого/на губе. Сейчас что-то на подборотке выскочила три дня на том же уровне: красное внутри как будто шарик, но глубоко (то прыщ то ли гермес не пойму). Мажу чайным утром и вечером, но кажется не справляется оно. Чаще мазать чистым маслом боюсь. Поэтому решила сделать себе точечную смазочку более действенную или чтобы чаще мазать можно было.
Выбрала эфиры: чайное, лаванда, эвкалипт рад., (+возможно перечная мята, но не уверена что стоит так много)
В качестве эмульгаторов/основы есть: виноградная косточка, касторка, оливковое, медицинский спирт 96 %.
С чем из этого лучше замешать и в каких пропорциях, чтобы точечно на лицо мазать и потом на хранение оставить.
Спасибо заранее большое и низкий поклон знатокам!:roza:

RedRose
19.08.2013, 12:04
Alerts давно мучаюсь с прыщами,начала мазать http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=358873&postcount=29 и стало помогать,делала пробную версию с ЧД и гвоздикой, скоро планирую сделать полный объем. Наношу только на те места, где прыщи(остальное лицо нездорово щипало) на 15-20 мин и смываю.
Пользуясь случаем,Capra,спасибо;)

Кеша
19.08.2013, 12:07
Милые девушки, очень нужен ваш совет. Так уж получилось , что кожа не подбородке слезла (контакт с грубой щетиной), хотя прошло уже 2 дня, болезненная краснота в круговую держится устойчиво. Смотрится очень плохо, на работу даже не вышла по этой причине. делала маску альгинат+ масло жожоба с добавлением лаванды и ромашки э.м. После мажу смесью жожоба, манго, ши, саснавка, канд и рис воск и мед (помадой для губ) Как можно ускорить процесс восстановления? Очень боязно, что даже после восстановления кожа подбородка будет отличатся цветом от кожи лица. Как и чем можно помочь? Заранее большое спасибо!

Manga
19.08.2013, 12:44
Кеша, я бы в смесь включила мирру и пшикала бы еще гидролатом лаванды.
Но вот мне лаванда очень помогает в чистом виде, может Вам ее дозировку увеличить аккуратненько?

Кеша
19.08.2013, 12:51
Manga, вы имеете ввиду намазать подбородок только чисто маслом лаванды, без базового масла?

Revival
19.08.2013, 13:12
Кеша, мне кажется д-пантенол бы помог. Он и в аптеках есть. Еще солкосерил пришел на ум (честно, не помню для чего я его применяла, но оставил впечатление очень хорошее в плане заживления).

Кеша
19.08.2013, 13:21
Revival, вот прогуглила, пишут Bepanten, Depantenol i krem spasatel. Но смогу выйти в аптеку только вечером. Солкосерил у меня был, после электро эпиляции пользовалась. Да, тоже думаю может сработать. А как вы думаете, до вечера стоит чистым маслом лаванды помазать? ведь это как мини ожог в результате трения, а лаванда вроде как справляется с ожогом. или все таки со смесью?

Revival
19.08.2013, 13:56
Кеша, лично я думаю, ни смесь, ни тем более чистый эфир (еще не дай Бог хуже сделает) на свежую рану особо не поможет. Я как-то сделала глупость, эпилятором обработала подмышки, аж до ссадин (увлеклась), решила помазать смесью масел (таману был в смеси) с эфирами какими-то (лаванда возможно там тоже была). Думала заживит, ага, щас! Мало того, что ощущения хуже стали, так еще и запах этот стал раздражать. К тому же еще корочка может появиться, что на лице - не лучший вариант, поэтому нужно что-то типа гелей и с восстанавливающим эффектом.

Alerts
19.08.2013, 14:20
RedRose, спасибо, но у меня нет под рукой таких компонентов. А намутить хотелось бы что-нибудь сейчас. У меня вообще прыщи редко посещают, герпес куда чаще, поэтому хотелось бы чтобы и туда и туда подходил состав.
Вообщем я решила:
чайное дерево - 5 капель
лаванда - 4 капли
эвкалипт - 2 капли
мята пер. -1 капля
вин. косточка - чайная ложка
оливка - пол чайной ложки
косторка - треть чайной ложки
спирт этил. - чайная ложка

Как думаете можно такое намешать?

Manga
19.08.2013, 14:22
Кеша, ну я бы помазала, но это не руководство к действию.
Кстати, мне от всяких ссадин и т.п. помогает очень мазь и крем Актовегин.

Alerts
19.08.2013, 22:34
Девочки, а почему мне никто не ответил? Я что-то совсем несуразное написала? Поправьте если что не так или не туда:oops:
Вообщем сделала я такую смесь как описала только без мяты. Пока касторку не добавила всё казало пропало. А после неё всё прям наконец стало таким однородным, приятного желтого цвета. Я сразу намулевала прыщик и поставила в холодильник. Вот теперь не знаю это мазь или спиртовая протиралка, пока намазала как мазь.:smeil:

nezabudka
19.08.2013, 23:21
Alerts, все базы, которые Вы выбрали могут быть комедогенны. спирт в масляной смеси совершенно ни к чему (и вообще в косметике спирт совершенно ни к чему)

Alerts
20.08.2013, 00:33
nezabudka Спасибо, я больше всего этого и опасалась что спирт нельзя с базами мешать, и что базы какие-нибудь не подходящие. Но у меня же это только точечная мазь-протиралка, а в форуме читала рецепты на алкоголе от прыщей и от герпеса, всё равно лучше не пользоваться теперь?

Markiza
20.08.2013, 08:44
Alerts, от герпеса масло черного тмина поможет. Почитайте про него. Из эфиров(от прыщей) чайное дерево, лелешва, ромашка неплохо. А масла базовые совсем не те, не стоит.

Alloria
20.08.2013, 09:05
Девушки, вот у меня такой вопрос возник, вы пишите про комедогенность масел, про то, что надо тестировать каждое масло, но ведь масло в чистом виде и масло, добавленное в небольшом количестве в смесь, по-разному могут себя повести? Я сначала пользовалась маслами в чистом виде, кожа ужасно высохла, прыщей небыло. Потом стала делать кремы, увлажнилась,но пошли прыщи. Вот как поступать? Кремы делаю простые, нужно тестить каждый компонент? Очень хочется выбрать уже то, идеальное, что мне подойдет. Читала, что многие девушки пишут,что методом проб, нашли для себя подходящий состав. Но я не очень понимаю схему этих проб.. И еще, какое время нужно тестить определенный компонент, чтоб понять его действие?Ну вот например, взяла я одно масло, воду, эмульгатор, сделала крем, пользовалась неделю, так? Потом добавила к этому составу еще одно масло и тд?Хватит недели для тестирования? Просто чтобы все масла и компоненты протестировать, это год наверное уйдет)) или так все и делали по-началу?

Revival
20.08.2013, 11:33
Alloria, вот тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5) про тестирование. В принципе, каждый для себя сам ищет схему подбора. Я, к примеру, тестирую (вернее тестировала, т.к. нашла уже подходящие масла) по отдельности масла, кто-то в смеси. Но для меня это было сложно, т.к. вариантов пропорций может быть миллион. Можно опираться на отзывы, скажем для проблемной кожи многим нравится лесной орех, арбуз, рыжик и т.п. Нет гарантии, что лично вам это подойдет, но проще хотя бы с таких наработок начинать, чем пробовать вообще все подряд и потом разочароваться, если по счастливой случайности свое не найдете. Можно записывать/запоминать свои ощущения и потом анализировать состав масел, которые более или менее подошли.

nezabudka
23.08.2013, 06:17
Andali, масла и эфиры в рецепте по ссылке, которую дали девочки, можно заменить на свои (те, которые указаны в составе Вашей свечки), единственное условие - соблюсти пропорции восков, баттеров (твердых масел) и жидких масел, тогда свечка у вас вероятнее всего получится.
Если не ориентируетесь что есть что, напишите состав в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10234&page=43), примерные пропорции прикинуть будет можно. Но, обычно, в промышленных средствах даже самых самых люксовых такие примитивно-позорные составы, что круче, чем в рецептах по ссылке, все равно не будет :yes:.

Lisa_May
26.08.2013, 20:21
Девочки, а изопропиловый спирт (изопропанол) можно использовать только для стерилизации бутылочек и инструментов, или можно на нем и спиртовые настойки поставить?

Arti
27.08.2013, 23:03
Lisa_May, не надо на нем настойки делать. Токсично.

Красотка Фиона
29.08.2013, 07:14
Девы, что-то я не понимаю. Вот смеси с ЭМ в пластике хранить нельзя. А гигиенички все равно ведь заливаются в пластик?:repa: И вопрос насчет хранения гигиенич.помад. Вроде, нужно в холодильнике. Неужели никто с собой не носит?

Васаби
29.08.2013, 07:36
Красотка Фиона Так в гигиенической помаде воды нет, чему там портиться. И в гигиенички я например эфиры не добавляю, иногда для запаха немного цветочного воска.

Красотка Фиона
29.08.2013, 10:00
Васаби , я ж новичок, все стараюсь делать по учебнику :oops: в теме F.A.Q. для начинающих, кажется, подробно расписано, что эфиры в пластик нельзя, поскольку они вступают в контакт. В связи с этим Arti уточняла, что именно поэтому бутылечки с ЭМ, у которых пластиковые капельницы и крышки, нужно хранить строго вертикально. Видимо, не все так строго :shuffle:

Васаби
29.08.2013, 11:11
Красотка Фиона А вы в гигиеничку хотите эфирки? Я редко-редко добавляю мелиссу капельку, по описанию она восстанавливает цвет губ, но мне не нравиться вкус, горчит помада. Поэтому чаще всего обхожусь без эфиров.

Красотка Фиона
29.08.2013, 11:13
Васаби , еще не пробовала ни с эфирами, ни без эфиров. Хочу сегодня вечером сделать. Я бы бергамот добавила или морковку. Но это так, только ради запаха, капелюшку.

Васаби
29.08.2013, 11:16
Красотка Фиона для запаха и для пользы лучше мед - и пахнет приятно и губы довольны.

Arti
29.08.2013, 12:28
Васаби, а зачем вы ее едите? :) Я вкуса вообще не чувствую, губы напомаженные не облизываю.

Васаби
29.08.2013, 12:44
Arti А хрен ее знает, мне как-то в рот попадает иногда:dontknow:

Alloria
30.08.2013, 09:38
Девушки, столкнулась тут с темой разделения кремов на дневной и ночной. Поняла, что в дневные нужно добавлять компоненты, которые дают защиту для кожи от всего плохого, с чем она может встретиться в течение дня) а вот все полезное, что она может получить от крема, это в ночной. Вот встал вопрос. Что же из активов нужно в дневной. Масел много защитных, а про активы я не нашла нигде. Может обсуждалось где-то более подробно это? Не нашла.

И еще, у меня комби кожа, периодически прыщи, есть смысл в дневной добавлять тот же биофенс? Или только в ночной. И тогда если я делаю ночной противовоспалительный, то могу ли я в него аквацел добавлять, дигидрокверцитин?Это я привела в пример только пару активов, а их ведь много. Чем вы руководствуетесь, добавляя их в кремы? Или сначала один крем, потом на следующий месяц крем другого направления, так? Я вообще запуталась, как составить правильный крем...

Может кому-то будет не трудно, хотя бы пару активчиков написать, которые вы в крем дневной кладете, а я уже почитав про них, могла бы предположить как нужно себя вести с дневным кремом.

Arti
30.08.2013, 10:28
Alloria, тому же дигидрокверцитину очень даже место в дневном креме, поскольку он мощный антиоксидант. Для дневных кремов ищите те активы, которые обладают де-токс свойствами, антиоксидантными, защитными и так далее.

Красотка Фиона
03.09.2013, 09:08
Девы, проясните, пожалуйста, сколько какие смеси взбивать миксером? :repa: И когда взбивать, а когда перемешивать стеклянной палочкой? От чего зависит время взбивания/ перемешивания? Когда этим можно крем испортить?

Еще вчера сделала крем, а он пошел крупинками. Вот где можно почитать обо ошибках начинающих кремоваров? Температура фаз была одинаковая, в составе из твердых масел было какао. Эмульгатор Никколипид. Крем у меня еще и не сэмульгировал ко всему прочему, но, я думаю, это я поосторожничала с эмульгатором, можно было больше положить.

И еще дайте наводку, пожалуйста, где на форуме почитать про эмульсии: когда они обратные, когда прямые и др.?

Ангелина
03.09.2013, 09:33
Красотка Фиона, вот ТУТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8&page=9) можно почитать про прямые и обратные эмульсии.
Про взбивание миксером..почитайте комментарии к интересующим вас эмулям, там девушки обычно пишут как они справляются с ними))Например никкомульс LC я миксером вжикаю совсем недолго. Как вижу, что съэмульгировалось, (ну может ещё чуть дольше для надёжности:smeil:)так дальше домешиваю ложечкой, дабы избежать появление пузырей. Никколипид мешаю миксером подольше - до тех пор, пока крем не начнёт густеть, а затем тоже вымешиваю ложечкой.
Про крупинки ничего подсказать не могу, тут факторов несклолько может быть. Возможно недогрели или какой компонетнт с кем-нибудь поссорился:repa:

maracuja
03.09.2013, 10:56
крупинки могут быть еще, если недовзбивали: с баттерами ( и некоторыми восками) надо взбивать до охлаждения крема.

Красотка Фиона
03.09.2013, 12:22
Ангелина, не могу понять, я уже немного разобралась или еще больше запуталась :shuffle: Пол дня пытаюсь вникнуть в эти эмульсии. В общем, если дисперсионная среда (та, в которой идет растворение) вода, то это прямая эмульсия = масло-вода = масло в воде, а если дисперсионная среда масло, то это обратная эмульсия = вода-масло = вода в масле, правильно?
И тот факт, что во что вливаем, не играет роли, да?
Никак не разберусь, что нужно сделать для того, чтобы эмульсия была обратная? :repa: По ссылке, которую вы дали, написано, что даже если в процентном соотношении воды больше, то все равно может быть обратная эмульсия. А если соотношение одинаковое? 50/50? Все дело в эмульгаторе, да? А если он способен создавать и такую, и такую эмульсию?..:wallhead3:
И как расшифровывается O/W и W/O?

maracuja
03.09.2013, 12:53
И как расшифровывается O/W и W/O?

O/W- olio in water -масло в водy

W/O- наоборот

Ангелина
03.09.2013, 13:06
Красотка Фиона, ну вы по ссылке хотябы всю страничку прочитали?Там вроде всё написано очень подробно и доступно. Просто не пойму откуда такие вопросы:smeil: От кол-ва воды тип эмульсии не зависит. Да, всё дело в эмульгаторе. Чтобы эмульсия была обратной нужен "обратный" эмульгатор (например никкомульс WO). И такого быть не может, чтобы эмуль создавал и прямые и обратные эмульсии.

Mirror
03.09.2013, 19:36
Красотка Фиона, про эмульгаторы Вам уже Ангелина и Маракуйя ответили, так я насчет крупинок))) Крупинки могло дать какао, я научилась избегать этого, когда стала перед смешиванием фаз секунды 3-4, иногда чуть дольше, взбивать миксером МФ. С тех пор, как стала так делать, какао и другие крупинкообразующие масла ведут себя хорошо.

ОЗПС
05.09.2013, 00:02
Сделала крем по мотивам "Чайных церемоний" Capra. Не все ингредиенты были.:) Вкратце:
МФ 15 % (жожоба, кофе зел., макадамия, смородина)
ВФ 70 %
никколипид 3%
стеарат сахарозы 4%
остальное - матэ, готу кола, глюконолактон, хондроитин 8%
биозол
В первый раз - после введения матэ, готу кола и хондроитина , растворенных в малом кол-ве воды, крем (уже хорошо сэмульгировавшийся) стремительно и необратимо разжижился.
Во второй раз я кол-во активов понизила до 4%, крем после эмульгирования круто загустел, после введения активов слегка разжижился, но все-таки остался кремом. На вс. случай закрепила его гуаровым гелем. Лифтингует и увлажняет хорошо. Но через 10 дней выплюнул воду. хотела бы понять - почему? Грешу на матэ (остальные ингредиенты испробованы ранее, вели себя прилично). Мож., он с чем-то конфликтует? Или 1% - это много? Лучше на кончике ножа?
Поскольку хочу снова сделать такой же крем, прошу помочь найти ошибку...

Lisa_May
05.09.2013, 00:37
У меня тоже как то разжижился крем, при добавлении еще одного гелеобразователя он превратился почти в желе. Уже не помню какие были, но вроде ксантан с гуаром очень синергичны и еще конжак с ксантаном или гуаром (вообще как плотный студень получился). Девочки еще альгинатом дополнительно загущали.
А так у меня наоборот все слишком густое получается, что в бутылочку с помпой не перелить )))

Девочки, у меня еще такой вопрос, можно ли хранить крем с эфирами в пластиковой баночке от промышленного крема?

Capra
05.09.2013, 09:27
ОЗПС, мне трудно ответить на ваш вопрос "почему". я не использовала вэтом креме гелеобразователей вообще
гуаром я пыталась згущать шампунь. он тоже очень скоро стал жидким
и вообще у меня не сложились отношения с никколипидом. поэтому я отказалась от использования этого эмульгатора

ОЗПС
05.09.2013, 12:39
С никколипидом у меня проблем нет. у меня с пшеничным воском дела плохи... А гуар - в описании крема "Чайные церемонии" Вы упоминали, что делили крем на 2 баночки, в одну добавляли гуар на кончике ножа, в другую лецитин... поэтому и я решила подкорректировать густоту таким способом.:) Но неужели разжижение от гуара? Не от матэ?

Красотка Фиона
05.09.2013, 15:22
Ангелина, страничку прочитала. Но оттого, что информация для меня абсолютно новая, да и в химии я профан, восприняла с трудом. Сейчас, вроде, все по полочкам. Просто вот засела в голове мысль, что где-то здесь на форуме видела, что бывают эмульгаторы, образующие и O/W и W/O :repa: Приснилось, значит :ogo:
Mirror , спасибо! Попробую так сделать. Хотя вот делала универсальный крем для новичков, туда тоже какао добавляла, и такого не было. Будем экспериментировать дальше :girl_dance:

Alerts
08.09.2013, 19:40
Девочки милые, скажите пожалуйста, если в смеси нет водной фазы то сколько её можно хранить? (ну например смесь эфиров с основой). И считается ли спиртовая настойка водной фазой в целях понимания сроков хранения?
И ещё вопросик: в пластике нельзя, в железе нельзя, то есть только в стекле получается можно? И совсем совсем нельзя в пластике даже если очень хочется сохранить а стекла под рукой нет?:oops:

Mirror
08.09.2013, 21:22
Alerts, во-первых тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=559). Во-вторых, попробуйте перечитать ЧАВО. В третьих - спирт он и есть спирт. Сам себе консервант. Другой вопрос, разбавлена чем-то настойка или нет.

Manga
12.09.2013, 10:36
Девы, хелп!
Я не нашла тему про применение эфиров в хозяйственных целях, поэтому пишу сюда.
У меня в квартире появились муравьи - такие мелкие и рыжие, и много!!! О_О
Можно чем-то покапать. чтоб они ушли? А то прям напасть, у нас было лет 10 назад, еле вывели. :(

Ангелина
12.09.2013, 10:51
Manga, попробуйте ЭТОТ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=348930#post348930) рецепт (там в середине поста как раз про муравьев). Также написано, что муравьёв отпугивает лимон, эвкалипт лимонный.

Mirror
12.09.2013, 12:05
Manga, вся тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=638)про быт и эфиры, плюс поиск по слову "муравьи" :)

Lisa_May
12.09.2013, 18:05
Посоветуйте, пожалуйста, чем мне развести абсолют мимозы, чтобы добавить его в крем.
Мне его прислали по ошибке, я воск заказывала, а не абсолют ))) теперь не знаю, что с ним делать ))

Muasa
12.09.2013, 22:13
Можно ли с помощью ЭМ поддержать человека с анемией, стенозом клапанов, пониженным АД и состоянием страха за свою жизнь и ужаса перед неизвестным? Подруга болеет жалко ее до жути. Лечится традиционными методами: пьет таблетки с железом и настойку элеутерококка, записалась в кардиоцентр. Меня больше ее психика волнует и кажется, что добрых слов недостаточно для ее поддержки.

nezabudka
12.09.2013, 22:40
Muasa, ладан с ромашкой помогают бороться со страхами, но с ладаном нужно быть осторожным. Передозировка (в аромалампе) может действовать очень и очень угнетающе. В критических ситуациях просто нюхаю из пузырька. В аромалампу не более чем на полчаса и обязательно хорошо проветрить после. Ромашка (я немецкую больше люблю) очень хорошо успокаивает и улучшает настроение. Апельсин, франжипани, ирис, жасмин создают позитивный настрой (что-то одно достаточно).
Но ничего не знаю на предмет действия этих эфиров на давление, перепроверьте обязательно сами в описаниях и соответствующей теме.

Capra
12.09.2013, 23:31
Muasa, литцея кубеба- например в крем для рук или капля на платочек у подушки перед сном, успокаивает и умиротворяет
страхи и нервозные мрачные состояния хорошо снимает в аромалампе шалфей мускатный или обычный в сочетании с вербеной
насчет элеутерокока-он может иметь неприятные побочные эффекты, у меня была явно выраженная агрессивность. я срывалась по делу и без дела. вообще собой н владела. а от настойки лимонника таких ужасов не было

Manga
13.09.2013, 11:34
Muasa, мирра успокаивает и умиротворяет.

Verda
13.09.2013, 20:59
Всем приветик!!! Я новичок на форуме и можно сказать новичок в кремоварении. Прошу принять меня!) У вас тут столько всего полезного!!! Мозг взорвался от обилия информации!

Ribyosha, я думаю консерванта правда многовато. Какой процент заявлен у производителя? Я обычно ориентируюсь на рекомендуемый процент и беру не по максимуму, потому как использую я крем быстро, делаю его по 30 мл. Так что хватает и минимального процента. Консервант, которым я пользуюсь идет в крем от 2 до 4 %. Я беру 2%.
Изменение цвета крема я заметила при добавлении гидролатов, у меня на следующий день менялся цвет на нежно-сиреневый)
Я пока отложила гадролаты в сторонку и осваиваю простые эмульсии без них. Вот.=)

Ой, не знаю как получилось, но у меня тема открылась не на последней странице и я ответила человеку, который писал еще летом). Пардон.
Ну, ладно. Я все-таки вернусь к гидролатам. Как я уже написала, крем меняет цвет, когда я добавляю в ВФ гидролат. Я последнее время не экспериментирую с ними. Может кто-то подскажет почему так выходит? Может делать на чистых гадролатах, а то у меня часть ВФ составляла вода.

Васаби
14.09.2013, 02:19
Verda Вообще-то гидролаты не меняют цвет крема, они же сами бесцветные. И разбавленные водой тем более не поменяют окраску крема. Цвет может изменить какой-либо актив или растительное масло, если сами имеют цвет, из эфиров цвет крема меняют ромашка голубая и тысячелистник.

Verda
14.09.2013, 11:59
Васаби а может глицериновый экстракт календулы с гидролатом давать такой цвет? Просто я на гидролаты грешу. Когда экстракт в рецепте без гидролата, то цвет нормальный. Остальные активы нормально себя ведут. Я не знаю как с этим бороться. Может качество не то... хотя вроде не должно быть подделок. Не знаю.

Alximiya
14.09.2013, 12:02
Verda, я думаю, не надо обращать на это внимания, если нет негативных кожных реакций и расслоения эмульсии.

и чтобы можно было рассуждать, пишите конкретный состав крема

Verda
14.09.2013, 12:52
Alximiya, я, честно говоря, после изменения цвета испугалась и выбросила крем. Рецепт, к сожалению, не помню точно. Удалила его как неудачный эксперимент. Наверное правильно будет в следующий раз показать точный рецепт, чтобы можно было посоветоваться. Спасибо за ответ!

Alximiya
14.09.2013, 13:07
Verda , всегда записывайте точный рецепт для себя, это очень может пригодится. я без рецепта на след день не вспомню что в креме

Urrsula
14.09.2013, 14:15
Здравствуйте, я очередной новичок! :smeil: Только только начала постигать науку ароматерапии.

У меня два вопроса. Хочу составить смесь для массажа для повышения либидо (возникла вот такая проблема:oops:) В инете нашла такой рецепт: на 50 мл масла-основы, розы - 3к, мускатного шалфея - 3к, герани - 4к, бергамота - 2к, иланг-иланг - 2к. Как вам такой состав? Из растительного масла у меня есть только аргана. Его можно сюда использовать ? Или жалко для массажа? Может другое какое посоветуете? И если его использовать, то можно не разбавлять другими маслами?

И ещё один вопрос, я сейчас затеяла небольшую чистку организма, принимаю ванны с английской солью. Решила добавить туда ещё эфиров для большего эффекта. Выбрала фенхель, можжевельник, кипарис и розмарин. Добавила каждого по 2 капли. Но запаха практически не чувствую. До этого принимала ванны с шалфеем и илангом (по 2 капли тоже), запах стоял абалденный. А тут какой-то слабенький. Можно увеличить дозировку? Может быть масла не очень качественные попались, купила Примаверу. До этого у меня было только два масла (шалфей и иланг) другой фирмы, намного сильней запах, чем у Примаверовских.

Amelli
15.09.2013, 14:28
Использовать масло аргана только как носитель мне было бы жалко) возьмите что-то попроще, например, миндальное.
Только потому что вы не чувствуете сильного запаха эфиров, увеличивать рекомендуемую дозировку не нужно. Если сомнения в качестве масел, то лучше их не использовать. Опять же: сильный запах не показатель качества

Capra
15.09.2013, 15:38
Urrsula, примавера как раз оч. качественные масла производит. на этот счет не волнуйтесь
как выше отметили-сила запаха не показатель качества

juda6kin
16.09.2013, 20:59
Девочки,здравствуйте! Давно у вас не была,но просто больше некого спросить)
скажите,а существует ли вообще в природе масло корня мандрагоры (Mandragora offidranum)? ато случайно нашла на просторах сети в продаже, ну чудо средство просто,зелье приворотное, дл врагов отворотное и т.д. и т.п :ogo:
ради любопытства-оно существует?) Ато у меня ассоцииации с книгами о Гарри Поттере сразу...

Mirror
16.09.2013, 21:42
juda6kin, ну, с учетом того, что мандрагора весьма ядовита, вроде, в основном из-за скополамина, а он водорастворимый, так может быть и масло... хотя не встречала. Они с беленой и белладонной где-то рядом, по крайней мере, из одного семейства, да и по свойствам близки.
Возможно, какой-то мацерат, возможно, правда там из чего-то масло отжали (не представляю, правда, масло из корней пасленовых, но, может, там и не корень); хотя я бы со всякими ядовито-психотропными не стала связываться, даже с учетом водорастворимости основного действующего вещества...

Verda
17.09.2013, 16:44
Привет всем! Я новичок и пока только читаю, изучаю. Я уже представляю как составить простой рецептик крема, знаю кое-какие основы про эмульгаторы, масла, активы и т.д. Что-то уже получалось. Хочу своей маме сделать крем, возрастной. Она сама меня попросила).
Вот, рецепт, но я немного сомневаюсь по маслам и не знаю нужен ли сюда ксантан. Если ксантан добавлю не будет ли слишком густо? Я его еще не использовала, но он же идет как загуститель, может тогда убавить процента эмульгатора?
Основной рецепт такой: ЖФ: Арбузных косточек масло - 4%, Жожоба - 6%, Примула - 10%, эмульгатор - 4%, ВФ: дист. вода - 68%, ксантан на кончике ножа, АФ: д-пантенол -2%, Алое-вера гель - 4% (в нем развела гиалуронку на кончике ножа), консервант - 2%, ЭМ:фенхель, апельсин, лаванда - по 2 капли каждое. Может я много масел взяла? Помогите, пожалуйста. Я про масла прочитала, про активы прочитала, масло Примулы взяла специально для зрелой кожи, может только с процентами накосячила.

Извиняюсь, автоматом уже на смайлики нажимаю.

Добавлено через 11 минут

Забыла написать, рецепт мой собственный, сама составляла. Ксантан взяла для стабильности, и как я успела начитать, он немного увлажняет. И по ощущениям крем вроде бы должен быть очень приятным. Эфирные масла старалась подобрать по действию и по сочетаемости. Как то так.

Лелешная
18.09.2013, 10:48
juda6kin, судя по инфе в инете - такое масло существует:smeil:

Колотонская
18.09.2013, 11:18
Здравствуйте, девушки!
С вами еще одна новенькая! У меня, если позволите, вопрос о приеме масла внутрь. Я в последнее время подсела на кунжут. Ем с ним все, что можно и не можно, даже яблоки. Плюс к этому каждый вечер употребляю черный тмин в смеси с грецким орехом (профилактика простуды).
Так вот: мне плохо не будет? Печень не сядет? Может, нельзя в таком количестве поглощать растительные масла, а я и не знаю (чувствую-то себя превосходно)?

Markiza
18.09.2013, 13:30
Verda, ксантан на кончике ножа(если крема не менее 30мл) не испортит крем. Из масел жожоба я бы исключила для лица, или бы процент взяла по минимуму, арбуз я бы не боялась. И активов для возрастной кожи маловато, но для первого раза оставьте. А эмульгатор лучше написать инки. Консерванта 2% не много? Или это процент от производителя?

Alloria
20.09.2013, 12:21
Девушки,подскажите пожалуйста:
Как ввести спиртовую настойку в крем, хочу буквально пару капель, но боюсь чтоб крем не развалился. Знаю, многие так биозол вводят(но нигде не нашла именно как проходит сам процесс), можно в конце, как актив?

Ангелина
20.09.2013, 12:57
Alloria, можно. Я всегда в конце довляю несколько капель биозола спиртового и кремы не разваливаются от этого:smeil:

Verda
20.09.2013, 19:48
Markiza, я наверное, что-то про жожоба пропустила, что его для лица с осторожностью нужно использовать, хотела просто питательное масло взять.
Консервант взяла минимальный процент, у него от 2 до 4 процентов.
А активы, у меня пока самое сложное, чтобы крем действительно работал. Взять какой-нибудь экстракт или может купить какой-нибудь антивозрастной актив, больше эфиров? Наверное, крем для зрелой кожи сложнее всего составить. Может просто нет опыта. Буду набираться) Спасибо за ответ!!!

blackLilly
23.09.2013, 23:36
А вот такой вопросик, может кто сталкивался. Кремов я не любитель, мне б мыльца поварить:oops: а тут как бы решилась. Намешала простецкий состав: масла, гидролат иланга, пшеничный воск, в качестве консерванта соль гималайская с каким- то мудреным перезарядом, эфиры кипарис, можжевельник и фенхель по чуточке, н и кукурузный крахмал в довесок. Чудненько так все сэмульгировалось, получилось кипельно белое. И тут через сутки:ogo: блииииин.... Легкое расслоение и фиолетовая (!!!) жидкость ( откуда хоть?) Смешала. Крем стал сиреневым:repa: сутки стоит, не расслаивается)))) ну ясен перец, чтоб добру не пропадать, мажусь им... Вроде так все нормально, просто интересно, может кто знает что тут с чем прореагировало......

gatang
24.09.2013, 00:33
Второй фиолетовый крем на следующий день :ogo:
Я даже не могу представить, что это может быть...
Экстракты некоторые в кислой среде, их не было вроде как
Хитрая соль - кто знает? но чтобы сразу у двоих
Масла - нет тоже, не окрашивают в фиолетовый
Скорее всего - гидролат, вернее не сам гидролат, а может добавка какая в гидролате присутствует?
Или консервант
Больше ничего в голову не приходит

А легкое расслоение - или недостаточно эмульгатора или недостаточная скорость или время эмульгирования.

Добавлено через 21 минуту

Вспомнила - помните как нас в школе учили? Крахмал с йодом синеет :ha-ha:

Mirror
24.09.2013, 05:12
blackLilly, йода в соли или где-то еще не было случайно? йод окрашивает крахмал в сине-фиолетовый цвет, а у Вас там кукурузный.

blackLilly
24.09.2013, 10:18
У меня, признаться, тоже первая мысль была про йод. На таких основах было одновременно сделано 3 крема ( два из них лечебные, а один в качестве эксперимента для лица), менялся только состав эфиров и в лицо положила крахмал. Так вот изменение цвета только в одном, с крахмалом. Но ума не приложу, откуда там взялся йод... Вобщем пускай так, но пользоваться то им можно, как думаете? Я его сделать собиралась 2 месяца, все время некогда было.... Жалко выкидывать... Да и пл эффективности устраивает.

Васаби
24.09.2013, 10:23
В соли мог быть йод. Попробуйте для эксперимента смешать соль растворенную и крахмал.

Ия МИМ
24.09.2013, 12:57
1.читала, что ЭМ , воски, и экстраты СО-2, зачастую могут служить консервантами для рецептов на незначительный срок..
хотелось бы выяснить, сколько дней(месяцев) будет храниться крем для лица, если в нем присутствуют: масляная фаза (более 20%),пшеничный эмульгирующий воск , пчелиный воск, эфирное масло чайного дерева или лимона, экстракт шалфея, а также водная фаза из воды и гидралата,
без добавления синтетического консерванта.
2. хочу кедровое растительное масло замешать на воске и прополисе, чтобы получить масляную смесь от псориаза, у пользователя-нет аллергии на продукты пчеловодства.Можно ли оставить сметь именно в таком виде:
кедровое масло 92%
прополис 3%
пчелиный воск 5%
или прополис-лучше убрать? и нужно(можно) ли добавлять в смесь немного силикона?для создания защитной пленки на теле?

Manga
24.09.2013, 13:26
Ия МИМ, а прополис хотите в каком виде?
Силикон не нужен, защитную пленку Вам в смеси обеспечит воск.
Единственное, я бы взяла или воска больше, или заменила 92% масла кедровых орешков на смесь этого масла с баттером каким-нибудь, потому что в нынешней дозировке воск вряд ли сильно загустит...

По поводу консервации. Я б рассчитывала максимум на 2 месяца, даже наверно поменьше.
И поскольку Вы новичок еще, делайте маленькими порциями, чтоб если не подошло, не было паники "а куда это девать?!" :) ну или чтоб не выкидывать ингредиенты, если вдруг не получилось. :)

Ия МИМ
24.09.2013, 14:39
сухое вещество прополиса ,доза 5%, растворим в масле при нагревании
созвонилась со свекровью, она не против прополиса и вообще, экспериментов, правда, мне самой прополис на вид-не нравится, скорее всего обойдусь без прополиса,баттера -у меня в наличии нет, лучше добавлю воска побольше, 10%
получилось :
масло кедровое-90%
воск-10 % (или больше)
если воска окажется мало, можно будет еще раз подогреть на водяной бане смесь?
по поводу природных консервантов: 2 месяца-это отличный срок.

Manga
24.09.2013, 15:38
Ия МИМ, можно будет подогреть. Но Вы сначала попробуйте с небольшим количеством, потом лучше добавить, чем разводить маслом - вдруг я не права и с 5% нормально получится :)

Alloria
24.09.2013, 16:04
Ия МИМ а что из этого состава будет играть роль консерванта?

Ия МИМ
24.09.2013, 16:15
пчелиный воск играет роль природного консерванта , хотя для масляной смеси и недолгого срока хранения, консервант особой роли-не играет

Alloria
24.09.2013, 17:07
Я имела ввиду вот здесь,

хотелось бы выяснить, сколько дней(месяцев) будет храниться крем для лица, если в нем присутствуют: масляная фаза (более 20%),пшеничный эмульгирующий воск , пчелиный воск, эфирное масло чайного дерева или лимона, экстракт шалфея, а также водная фаза из воды и гидралата,
без добавления синтетического консерванта.

Manga
24.09.2013, 17:26
Ия МИМ, пчелиный воск НЕ является консервантом.
Вот тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1170)его описание

Добавлено через 39 секунд

Alloria, подозреваю, что масло чайного дерева и экстракт шалфея.

Лукреция
24.09.2013, 18:13
<b>Ия МИМ,</b> консервант из совсем натуральных - экстракт косточек грейпфрута. Если так нужно долго хранить крем, воспользуйтесь им.

nezabudka
24.09.2013, 20:10
Ия МИМ, почитайте вот эту статью (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8975). И присмотритесь к консервантам аромарти раз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9202) и два (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2719). они безвредны.

Ия МИМ
24.09.2013, 21:05
про пчелиный воск: помимо своих питательных и смягчающих свойств, пчелиный воск также выступает в качестве хорошей вязкой, консервирующей и устойчивой основы. В здешнем описании воска , состав воска описывается,как сложно структурный: высшие спирты,кислоты и проч.. мне кажется,вполне годится для природного консерванта
по поводу консервантов в магазине : я не спорю,что они-плохие или хорошие,но зачем переводить продукт,пока я-не набила руку? Статью прочитала,спасибо
В креме консервантом будет служить либо воск+ЭМ+экстракт,либо один из предложенных мне консервантов,но, так как в креме будет и воск и ЭМ,и сделаю его -всего на пару-тройку недель,смысла в консерванте-не вижу
Экстракт косточек грейпфрута взяла на заметку,огромное спасибо

nezabudka
24.09.2013, 21:12
Ия МИМ, не забывайте, что экстракт косточки грейпа может крем разжижать, насколько я помню по отзывам девочек, чуть ли не до состояния воды, сама в креме его никогда не пробовала.

Manga
25.09.2013, 10:43
Ия МИМ, в качестве аналога экстракта косточек грейпфрута можно использовать цитросепт, он в аптеках продается. Но ЭКГ не со всеми компонентами дружит, поэтому если надумаете его использовать, прочитайте описание.

Ия МИМ
25.09.2013, 11:30
Я тут начиталась статей про воск и прочитала ленту в теме консервация для новичков, в теме ничего не сказано про воски, зато много обсуждали свойства прополиса и ЭМ,и таких растительных масел, как чайное дерево, пока не могу купить масло косточек грейпфрута, буду пробовать консервирующие свойства воска. Свойства биозола приняла к сведению.
Еще неизвестно, как вообще получится крем, пока предполагаю, будет такой состав:
МФ- 25%:
масло арганы 3,5%
масло амаранта 3,5 %
масло гранатовых косточек 3,5%
масло жожоба 11 %
отступление: масло жожоба -это очень жидкий воск,при этом обладает очень высокой проникающей способностью, предполагаю, что это масло, как никакое другое , доставит активы в глубокие слои эпидермиса, без потерь
ВФ - 53,5%:
вода 50%
гидролат василька 3,5%
Эмульгаторы 5%:
Пшеничный эмульгирующий воск 2,5%
Пчелиный воск(скорее всего желтый) 2,5%
Активы-16,%:
Увлажняющий актив 3,5%
СО2 экстракт шалфея 3,5%
СО2 экстракт березы 3,5%
Возрастной актив 2 %
Отбеливающий актив 1,5%
СО2 экстракт ламинарии 2,5%
ЭМ
1 к лимона
1 к грейпфрута
за основу взяла рецепт отсюда,с сайта, но думаю, нужно ли сюда добавлять консервант? Естественно, при соблюдении правил гигиены и хранения на недолгий срок. Возможно, воспользуюсь цитросептом,знать бы, сколько его капать
И надеюсь на рекомендации по поводу увлажняющего, возрастного и отбеливающего активов.

Цирлина
25.09.2013, 12:37
Ия МИМ,

для какой части тела крем предназначен и с какими проблемами должен бороться?

И напишите поподробнее (инки/ INCI) про увлажняющий, возрастной и отбеливающий актив, иначе дать какой-то совет Вам никто не сможет.

На мой взгляд у Вас слишком много воска в креме- и в жожобе, и в пшеничном эмульгирующем воске, да еще и просто воск! Я бы вместо жожобы взяла другое неактивное масло, как эмульгатор только ПЭВ, воск вообще убрать.

Ия МИМ
25.09.2013, 13:17
Возрастной, увлажняющий, лифтингующий крем для лица,получается , что и питательный
со временем суток-не определилась, пока
Увлажняющий актив:
inci: Ethylhexyl Palmitate, Silica Dimethyl Silylate, Butylene Glycol, Sodium Hyaluronate
Отбеливающий актив:
inci: Butylene Glycol, Water, Resveratrol
Возрастной актив(растительный):
inci:Solidago virgaurea (Goldenrod) extract
тогда так:
МФ- 27%:
масло арганы 15%
масло амаранта 5 %
масло гранатовых косточек 7%
ВФ - 53,5%
Эмульгаторы 3,5%:
Пшеничный эмульгирующий воск 2%
Пчелиный воск(скорее всего желтый) 1,5%
Активы-16%
ЭМ
1 к лимона
1 к грейпфрута

Цирлина
25.09.2013, 14:15
Ия МИМ,
У Вас все активы с химией, не смущает?

Я бы вместо первого просто гиалурон взяла, если есть возможность и низко- и высокомолекулярный в один крем.
По поводу отбеливающего- почитайте форум, задайте в поиск или поищите по темам, Ваш актив на бутиленгликоле, что не есть хорошо.
Ваш Экстракт, вполне возможно, тоже на гликолях *бутилен- пропилен*
16% активов многовато для первых кремов, не дай бог реакция негативная пойдет, Вы потом не разберетесь от чего!

Масла, на мой взгляд, слишком активные, я бы побоялась 15% аргана брать, да еще и амарант плюс гранат и все в больших кол-вах. У Вас нет менее ативных масле, кроме жожобы? Типа виноградной косточки, например, вроде она в магазинах продаваться и у Вас должна?

Ия МИМ
25.09.2013, 14:27
по поводу гиалуронки-согласна
от отбеливателя-могу отказаться, легко
амарант-могу убрать, вместо него и половины арганы- масло виноградных косточек
если уменьшу процент активов, то какую фазу-можно увеличить?Масляная-и так-большая, на мой взгляд.. Водную увеличить?Тогда без консерванта будет трудно обойтись

Добавлено через 6 минут

если в качестве консерванта возьму биозол, то для домашнего крема взять надо будет побольше, чем рекомендовано на сайте? а сколько тогда?

Tinna
25.09.2013, 14:39
Ия МИМ , какую фазу увеличить зависит от потребностей кожи и вашего опыта , что касается состава ж.ф. , учтите еще что у Вас высокое содержание СО2 экстрактов , они тоже содержат жирные кислоты , воски и пр. , да и эмульгатор обычно считают в составе жирной фазы ( хотя и не все так делают)
биозол берите в соответствии с рекомендациями, побольше не надо)

Цирлина
25.09.2013, 14:47
Из заявленного Вами я бы взяла 5-6 % ПЭВ, масла 25-30%, водная фаза 60-65% и оставшееся на консервант и активы, как-то так, но очень приблизительно, потому что не знаю какие у Вас еще активы в наличии, кроме гиалуронки, и с биозолом не знакома.

Ия МИМ
25.09.2013, 15:06
По поводу состояния кожи: тонкая, на ура воспринимает масло арганы и макадамии в чистом виде , масло виноградных косточек на лице-дает жирный блеск, в отличие от кожи тела,от любых(!)промышленных кремов-кожа лица становится сальной,а от жидких эмульсий кожу-сильно стягивает,назвать кожу сухой или жирной-не могу, нормальная..зрелая кожа , без кожных проблем, есть только небольшие возрастные изменения , начинается птоз на линии подбородка, ну и мимические морщинки лучами на все лицо, когда улыбаюсь
прислушалась к рекомендации:
МФ-30%:
аргана 7%
масло виноградных косточек 7%
масло гранатовых косточек 16%
эмульгаторы 6%:
ПЭВ 3%
Пчелиный воск 3%
ВФ 55,5%:
вода 52 %
гидралат василька 3,5%
Активы 8,4%:
гиалуронка 3,4%
возрастной актив 2%
СО2 экстракт шалфея 1,5%
СО2 экстракт березы 1,5%
ЭМ
1 к лимона
1 к грейпфрута
консервант 0,1%

Manga
25.09.2013, 15:07
Ия МИМ, попробуйте просто крем тестовый сделать.
Вы же не знаете наверно, какие масла Вам подойдут, а какие нет. Поэтому я бы сначала советовала просто крем сделать, а если не развалится, то активы ввести через 1-2 дня. Вам сейчас сам процесс надо отработать.

Tinna
25.09.2013, 18:57
Ия МИМ , если кожа хорошо реагирует на арган и макадамию, я бы взяла аргана больше - скажем половину жирной фазы , а остальную разбила между гранатом и вин. костью , гранат очень активное масло не стоит его делать основным , если Вы его не тестили , не знаю почему Вам так нужен воск , он , конечно , имеет право на место в составе , но попробуйте сначала просто ПЭВ , Вам же надо понять как Вам подойдет эмульгатор , если я правильно поняла - это будет первый крем ?)
василька я бы взяла половину водной фазы или хотя бы треть , он чудесный) 3.5 % это как-то непонятно , ну и эфиров непонятно сколько это 2 к потому как все остальное в %%
и я соглашусь с Манго , для первого тестового крема , просто чтобы набить руку лучше делать что-то простое и понятное ) в крайнем случае , не понравиться лицу - есть еще руки , ноги и пр. части тела)

Mirror
25.09.2013, 19:51
Ия МИМ, поддерживаю идею тестового крема без пчелиного воска и увеличения % аргана, раз кожа его любит.
3,4% гиалуронки - не многовато? У неё ввод до 0,5%.
3,5% гидролата тоже как-то ни туда, ни сюда...
0,1% консерванта - консервирующей способностью в таком проценте ввода обладают обычно парабеновые консерванты или те, которые рекомендуются только для смываемой косметики... Вы какой хотите (inci)?
И если это действительно первый домашний крем - не стОит его перегружать и класть всего побольше (хотя хочется, прекрасно понимаю). Поверьте, кожа будет рада и самому простому составу.

Ия МИМ
25.09.2013, 23:34
Сегодня протестила на коже масляный гель из:
масло виноградных косточек 40 мл
масло амарант+жожоба 2,5 мл
масло макадамии 2,5 мл
масло арганы 2,5 мл
пчелиный воск 2,5 мл
2 капли ЭМ грейпфрута
получилась нежная восковая консистенция, очень красиво пахнущая , нежно зеленого цвета, при наложении на кожу рук не ощущается жира, воск придает блеск(если так можно сказать) коже, гель-быстро впитывается
теперь приступаю непосредственно к обсуждению крема для лица (35мл):
МФ 37 %- 13,05 мл:
аргана 15%-5,25 мл
макадамия 5 %- 1,75 мл
амарант+жожоба 3 %- 1,05 мл (смесь дает очень интересный стойкий запах)
масло виноградных косточек 3,5%- 1,25 мл
масло гранатовых косточек 3,5 %- 1,25 мл
СО2 березы 3,5% -1,25 мл
СО2 ламинарии 3,5%-1,25 мл
ВФ 54,5 %- 19,05 мл:
вода 51% -17,8 мл
гидролат василька 3,5%- 1,25 мл
Эмульгаторы 6% -2,1 мл:
пэв 2,1мл
Активы 2,5%-0,8 мл:
гиалуронка 0,5%- 0,2 мл
возрастной актив - 2% -0,6 мл
ЭМ грейпфрута 1 капля
консервант inci :O-CYMEN-5-OL, сколько его все же добавлять?
Растительные масла-сильные, но мне они-подходят, вряд ли буду их менять
Гидролат добавить больше- значит изменить предполагаемый запах,чего я-не хочу

Добавлено через 1 минуту

могу отказаться от СО2 березы, тогда подниму процент ВФ

Цирлина
26.09.2013, 11:37
Ия МИМ,

про масла молчу, раз Вас так устраивает и Вы уже решили.

Обратите внимание на кол-во СО2 экстрактов, очень-очень много, 2-х процентов будет более, чем достаточно.

Консервант совсем не натуральный, выбирать Вам, или сделать чуток поменьше крема совсем без консерванта, хранить в холодильнике и использовать за 2-3 недели или напихать в крем химии.
Сколько консерванта добавлять в крем, Вам вряд ли кто подскажет, ведь все пользуются натуральными с аромарти.

Ия МИМ
26.09.2013, 11:46
Честно говоря, уже немного запуталась
Я-снижу процентность масел ,примерно на 5-7%
СО2-доведу до 2%, причем уберу СО2 березы, ибо возрастных компонентов и так-предостаточно
и увеличу водную фазу..
сразу хотела крем без консервантов, ибо 2-3 недели в холодильнике меня вполне устраивают, но смущает количество воды(более 60%)
могу позаимствовать еще такой консервант
inci: бензиловый спирт, вода, бензоат натрия, сорбат калия
кстати, предыдущий консервант-с аромарти

Alloria
26.09.2013, 11:56
Ия МИМ это биозол, отличный консервант(тот что из Аромарти). Его не стоит совсем бояться.

Цирлина
26.09.2013, 12:03
Ия МИМ,

Как-то так:

МФ 30-35%
ВФ 60-55%
СО2 2 %
Гиалуронка 0,5 %
Возрастной актив 2 %
ПЭВ 5 %
Консервант плюс эфирное масло 0,5 %


По поводу консерванта погуглила, мне выдали "химическое происхождение", за достоверность инфы не ручаюсь :podmigivayu:

Markiza
26.09.2013, 12:06
консервант inci :O-CYMEN-5-OL, сколько его все же добавлять?...
Этот консервант с Аромарти:ogo:?
Ия МИМ, если вы в рецепте указываете конкретный компонент с Аромарти, то не надо писать инки.

Ия МИМ
26.09.2013, 12:16
итак, с учетом советов, зимний крем для лица, возрастной
МФ -25,5% - 9 мл
аргана 4 мл
макадамия 1 мл
амарант+жожоба 1 мл
масло виноградных косточек 2 мл
масло гранатовых косточек 1 мл

Эмульгатор ПЭВ - 5,5 %- 1,75 мл

СО2 ламинарии -2 %- 0,75 мл

ВФ: -61,5%- 22,8 мл
вода 21,55 мл
гидралат василька 1,25 мл

Активы -2,5%- 0,7 мл:
гиалуронка 0,5%- 0,2 мл
возрастной актив - 2% -0,5 мл

1 капля ЭМ грейпфрута

Консервант биозол , пусть будет 9 капель, как в рецепте на сайте, для 35 мл крема

С учетом того, что эмульгатор и СО2 содержат масла, жирные кислоты , ими дополняю жирную фазу до 30 и более %
Сначала сделаю без консерванта минимальное количество крема на пробу, на 2-3 недели.

Verda
27.09.2013, 10:22
Всем привет! Не знаю может вопрос глупый и не в тему, но все-таки. Вообще, нужны ли полоски индикаторные для изменения уровня ph? Это необходимая вещь ? А то читала про уровень ph кожи и какой он должен быть у кремов. Не очень правда поняла какой же нужен для какой кожи, вроде лучше в сторону кислее, но может ошибаюсь. Подскажите, пожалуйста, про полоски. Лучше купить?

Цирлина
27.09.2013, 11:29
Verda,

полоски нужны обязательно, правда не для измеНение, а для измеРения уровня PH крема :podmigivayu:

Verda
27.09.2013, 12:42
Цирлина , спасибо за ответ! Да, правда измерение) просто с телефона не очень удобно писать. А я ведь крем делаю и не пользуюсь этими полосками.... Надеюсь у меня нет сильных ошибок... Так вроде ощущения от кремов хорошие. Я так поняла можно от 4.5 и до 6.5. Для жирной кожи поменьше стараться делать, добавлять компоненты для понижения уровня ph. Молочная кислота например. Не очень еще понимаю эту тему, могу ошибаться.

Цирлина
27.09.2013, 12:53
Verda,

правильно понимаете, для понижения молочная кислота, для повышения лактат, например. PH крема около 5,5 должно быть, полосками Вы очень точно не сможете его измерить, но их вполне достаточно, на мой взгляд.

Я тоже поначалу без лакмуса крема делали, потом решила его все- таки приобрести, чаще всего PH практически и не требуется регулировать, но вот недавно сделала крем с гидролатом ромашки, сунула полоску- а она позеленела! Пришлось на 30 мл крема аж 6 капель молочной кислоты капать, чтобы привести кислотность в порядок!

Arti
27.09.2013, 12:55
Verda, если вы не используете какие-то компоненты с экстремальным РН, то полоски можно не использовать. Но если в креме есть кислоты или щелочи, то надо, конечно.

Verda
27.09.2013, 13:07
Цирлина, надо же, я не думала что гидролат может повлиять!

Arti , у меня состав крема обычно простецкий, во-первых еще нет каких то замысловатых компонентов, во-вторых пока боюсь), но наверное правда лучше купить, просто чтобы понять что к чему. Потренироваться, поизучать. Спасибо за ответы! Очень помогли!

Tinna
27.09.2013, 13:27
Цирлина , вообще-то гидролаты кислые в основном , а "позеленела" значит , что среда была ок. 7 или выше ,т.е щелочная

я тоже поначалу полоски не пользовала , хотя и закупила сразу, сейчас пользуюсь постоянно

blackLilly
28.09.2013, 11:06
А вот в период ОРВИ очень актуальный вопрос. Какое из эфирных масел обладает максимальными антисептическими свойствами? Есть ли разделеие масел по преимущественному спектру действия: типа преимущественно бактерицидные, преимущественно вируцидные, преимущественно фунгицидные? От наличия каких веществ в составе зависит тот или иной механизм дйствия?
На аромарти, пожалуй, самый большой выбор эфиров, вот чтоб сто раз не бегать хочу затариться всем необходимым.

Alloria
28.09.2013, 11:29
blackLilly я для этих целей сейчас заказала эвкалипт, равинтсару, камфору, чайное дерево.Еще хороша лаванда, (у меня есть). Я хочу для себя и для детей эти масла использовать. Прочитала форум на эту тему, и сделала вывод что это самые необходимые масла для этих целей.

blackLilly
28.09.2013, 12:07
Alloria практически к каждому эфирному масла в описании говорится о широком спектре активности. Меня интересует более конкретная информация, может, кто- то ею располагает. Да и интерес тут даже больше академический. Интересно посредством чего масло проявляет ту или иную активность...

Arti
28.09.2013, 12:59
blackLilly, более конкретная информация обычно содержится в таблицах МИК. Конечно, если их кто-то составил. Также косвенно об этой активности можно сделать вывод исходя из химического состава - можете взять и проанализировать. Еще вам может помочь раздел статей.

Alloria
28.09.2013, 15:35
blackLilly ну у меня точно интерес не академический был а практический)) я почитала какие маслами конкретно пользуются форумчанки, и мне этого хватила чтоб определиться с выбором))

blackLilly
28.09.2013, 23:24
Arti и все- таки, не может быть, чтобы вы для себя не определили какой- то эфир как самый мощный в плане антисептических свойств. Что на ваш взгляд самое- самое???

Arti
28.09.2013, 23:28
blackLilly, вы же хотели изучать вопрос, а не ждали готовых решений? :) Что в вашем понимании "септическое"? Один большой микроб, против которого есть самое мощное эфирное масло в мире? Микробы бывают разные, соответственно и масла и комбинации масел в каждом конкретном случае надо применять разные.

Dasha7
28.09.2013, 23:32
blackLilly, мое имхо, что чайное дерево и эвкалипт шаровидный обязательно нужны в домашней коллекции эфиров.

blackLilly
28.09.2013, 23:50
Arti не ищу легких путей, не думайте))) все изучу, но ответ хочется сейчас и ваше мнение в особенности)))
Есть фунгициды, вируциды, бактерицидные препараты - это в традиционной медицине. Редко широкого спектра действия по понятным причинам препаратов очень мало. Натурпрепараты (а именно эфиры) за счет многокомпонентного состава как правило имеют тот самый широкий спектр, которого лишены синтетики за счет всего одной молекулы- субстанции. Но поскольку состав химический разный у разных эфиров и разные компоненты отвечают за проявление того или иного свойства эфирного масла, то и эффект будет разный. Ну как бы я понимаю так что по бактерицидной активности чайное и гваяковое дерево вряд ли сопоставимы. Равно как по эффективности цефазолин и цефтриабол не сопоставимы, хотя и препараты одной группы цефалоспоринов. это как я этот вопрс понимаю, если ошибаюсь- поправьте, пожалуйста. Поэтому и интересуюсь вашим мнением на этот счет. Что более эффективно, а что хоть и имеет активность, но меньше.
И еще, подскажите, где все- таки можно почитать на эту тему, именно по тому, что определяет химический состав эфирного масла, какие свойства? Предположим за то отвечает евгенол, лимонен, пинены и т.д. Какие свойства эфирного масла определяют его компоненты. Так бегло поискала на форуме- немного н то, что хотелось бы... Но у меня поисковый кретинизм, завтра поищу еще... Может кто что навскидку вспомнит где эт читалось?

KonLee
29.09.2013, 18:04
Прошу прощения, но я с совершенно дурацким вопросом. Вчера делала крем для рук на эмулиуме каппа, банально забыла положить ланолин. В холодный крем его никак нельзя добавить? А то без ланолина как-то не то.
2 % в рецепте у меня ланолина было.

Amelli
29.09.2013, 18:41
KonLee , ну в холодный крем его точно не введешь, он просто не разойдется. Только если попробовать нагреть его с небольшим количеством масла, чтобы он разошелся, ваш крем тоже нагреть, а потом все это соединить и перемешать.

KonLee
29.09.2013, 22:40
Amelli, спасибо, понятно. Тогда я лучше новый крем сделаю, а этот на тело, где не такая сухая кожа, пущу.

Только не знаю, на эмулиум каппе повторить или на ПЭВе попробовать? На эмулиуме у меня получился какой-то слишком легкий крем, но при этом очень жирный. И впитывается почти как масляная смесь, т.е. во влажные руки - быстро и хорошо, а на сухих руках прям видимая масляная пленка остается, минут 15 надо растирать, чтоб она более-менее впиталась. При этом защитной пленочки практически нет. Даже если ничего не делать и руки не мыть, через пару часов опять руки сухие.
Я вот не пойму, это специфика эмулиум каппы, или это из-за того, что кожа сильно пересохла (а она реально сильно пересохла, я тут ремонтом балкона занималась), или масляная фаза неподходящая? В МФ брала по 5% какао и манго, 18% авокадо, 10% конопли, 1% пчелиного воска и чуть-чуть СО2 ромашки немецкой. Может, наоборот, поменьше масел взять?

Amelli
30.09.2013, 00:10
А у вас увлажняющих компонентов совсем нет? Одними маслами увлажнения не добиться. Мне нравятся мол.к-та+лактат натрия, глюконолактон - дешево и эффективно, ну и глицерин в разумном количестве. Масел можно и поменьше ( 20-25% ), пэв хороший эмульгатор.

KonLee
30.09.2013, 00:27
Amelli, почему нет, у меня в водной фазе НУФ готовый, протеины шелка, мед (сухой). Комплекс церамидов еще добавляла.
У меня, кажется, проблемы именно с текстурой и консистенцией. Для очень сухой кожи мне еще не приходилось ничего делать.
Результаты какие-то странные получаются. Этот крем по впитываемости получился не ахти, а крем-маска для пяток на другом эмульгаторе (для смываемых средств) с 30% масла ши впитывается в загрубевшие пятки за 2 минуты.

gatang
01.10.2013, 18:35
Verda, Как раз для жирной кожи РН крема должен быть нейтральным или слегка щелочным.
Для сухой кожи - в кислую сторону.
4.5 - достаточно низкий РН, лучше такой ежедневно не использовать, если Вы еще новичок

Надеюсь модераторы меня простят за цитату


Результат мыться волос новым шампунем (обычно выражается в первой оценке «шампунь мне подходит» или «этот шампунь не для моих волос») в большой степени зависит от уровня кислотности шампуня, обозначаемого pH. Уровень кислотности показывает баланс между кислой и щелочной средой.

Уровень pH обозначается цифрой от 1 до 14. При этом pH 7 – это нейтральный баланс. Такой pH имеет, к примеру, чистая вода. Шампуни с pH 7 не являются ни щелочными, ни кислотными. Уровень pH ниже 7 – это кислотные шампуни, чем меньше цифра, тем выше кислотность. Уровень pH выше 7 – это щелочные шампуни.

Волосы у каждого из нас, как и кожа также имеют свой уровень pH. В состав волос входит некоторое количество влаги, поэтому в нормальном состоянии волосы обладают немного кислой средой, нормальный уровень кислотно-щелочного баланса волос находится в диапазоне pH 4.5-5.5.

При мытье волос шампунь влияет на кислотно-щелочной баланс волоса. Правильно подбирая шампунь, соотнеся уровень pH шампуня и pH ваших волос, можно заметно улучшить состояние волос и кожи головы. Секрет очень простой: необходимо выбирать те шампуни, которые смогут приблизить pH ваших волос к нейтральному уровню.

Для сухих, ослабленных и поврежденных волос рекомендуются кислые шампуни: с пониженным содержанием щелочей c pH 5.5 - 7 или вообще безщелочные c pH 4.5-5.5. Это связано с тем, что окрашивание и химическая завивка волос меняют баланс волос в щелочную сторону, волосы приобретают ломкость, начинают сечься.

Также кислые шампуни подходят для устранения и предотвращения появления перхоти.

Для жирных волос рекомендуется использовать шампуни с нейтральным или щелочным балансом, pH 6-8.

Для детей нужно выбирать только нейтральные шампуни с pH 6-7.

Очень немногие производители указывают на упаковках уровень pH, видимо считая, что указаний применять средства по типам волос достаточно. Но, это не совсем так. Например, шампуни «для нормальных волос», продаваемые в обычных (непрофессиональных) магазинах должны иметь нейтральный баланс, но в большинстве случаев являются сильно щелочными.

Как же определить pH шампуня, если на упаковке pH не указан? К сожалению, кроме недоступных обычным людям лабораторных опытов остается только метод проб и ошибок. Если волосы после мытья жесткие, шершавые, плохо расчесываются, в таком случае вы выбрали слишком щелочной шампунь. Если волосы быстро пачкаются, становятся жирными – шампунь слишком кислотный

Mirror
01.10.2013, 20:59
gatang, у меня обратная информация, что жирная и тем более проблемная кожа имеет повышенный рН, сдвинутый в щелочную сторону. Поэтому я предпочитаю слегка корректировать кремы в сторону понижения рН (довожу до чуть ниже 5), результат нравится.

nezabudka
01.10.2013, 22:09
gatang, тоже имею информацию, что для жирной кожи РН должен быть кислым. Тема про кислотно-щелочной баланс на форуме тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10095) и статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10197) на тему.

Lusia
03.10.2013, 23:30
Мэтры кремоварения,:worthy: подскажите ,какой лучше заказать эмульгатор. У меня обезвоженная кожа, тип старения- печеное яблоко. Плёнку на лице не переношу(сразу хочется умыться). Перечитала всё о никкомульсе, николипиде, вообще запуталась:wallhead3:. Хочется всё попробовать ,но дороговато. И что лучше из увлажняющих компонентов заказывать.

nezabudka
04.10.2013, 00:42
Lusia, мое имхо или никкомульс LC (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9190) или никколипид (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2307). Мне больше нравится лс, мне он кажется легче из этих двух, кому-то наоборот. Из увлажнялок лучшей считаю глюконолактон. (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9599)

Красотка Фиона
12.10.2013, 20:07
Девочки, как с миксера снять пружинку, объясните, пожалуйста? Никак в толк не возьму :fool:

Ангелина
12.10.2013, 21:14
Красотка Фиона, ну как тут объяснить?:repa:Где виток мешалки (я имею ввиду кругляшок на конце:smeil:) миксера заканчивается, оттуда потихоньку стаскиваем пружинку, подгоняя ее пальцем с другой стороны.

Красотка Фиона
13.10.2013, 13:59
Ангелина, муж осилил задачку за наносекунду :ok: но я тоже поняла, спасибо! Там система, как в брелоке.

Добавлено через 14 часов 58 минут

Вопрос об эмульгаторах. Только что сделала крем на Никкомульсе ЛС. Невесомый, очень нежный кремик получился! Даже мусс :smeil: Добавила туда еще несколько чипсинок Каппы, поэтому, думаю, получилась более густая текстура, чем была бы просто на Никкомульсе. Так вот. На Никколипиде получается тоже мусс. Только на Каппе - жирный-прежирный крем. А какой нужно взять эмульгатор, чтобы получился просто крем? :oops: Обычный такой, слегка жирненький и не воздушный?

И хотела поинтересоваться у вас, девочки, насчет ароматизации кремов. Ну нет у меня пока ЭМ, которым я хотела бы пользоваться в составе крема постоянно. Чем можно еще ароматизировать? Может, есть тема специально под это дело? Буду очень признательна, если покажете, где она!:worthy:

Mirror
13.10.2013, 14:13
Красотка Фиона, текстура крема зависит не только от используемого эмульгатора, но и от пропорций жф/мф, от компонентов входящих в эти фазы, ввода гелеобразователей и со-эмульгаторов... так что можно просто "поиграть пропорциями", хотя для меня лично важнее действие крема :) приятная текстура - скорее бонус :) ах да, то, как держать миксер - тоже влияет))))

по поводу ароматизации - многие гидролаты обладают выраженным ароматом, способным задать тон всего крема, у СЭ тоже есть свой тонкий запах. А "постоянно пользоваться" каким-то ЭМ зачем? :) можно же их чередовать :) или пара недель-месяц использования - это уже постоянно для Вас? :)

Колотонская
13.10.2013, 15:36
Девушки, прям не знаю, где спросить. А можно держать кремы с эфирами в баночках, в которых аромарти присылает твердые масла? А то жалко, стоят без дела...

Красотка Фиона
13.10.2013, 17:27
Mirror, простите, СЭ - что такое?
А насчет того, что постоянно, я имела в виду, что вообще никакой из имеющихся ароматов не хочется ощущать у себя на коже. Ну не нравится пока мне особенно, каюсь :worthy: ни лаванда, ни герань, ни бергамот, ни семена моркови... это то, что есть сейчас из более-менее приятно пахнущих. Есть еще петитгрейн, чайное дерево, мирра, например, пачули (после добавления в крем которого теперь пахну аптечкой, а муж говорит, больше похоже на чистящее средство :crazy:). А сухие экстракты могут мне помочь?..СЭ - это сухие экстракты, да? :oops: Вот, например, экстракт земляники или порошок йогурта способны дать аромат? Не добавлять никаких ароматов тоже не могу, у эмульгаторов явный пластилиновый запах для моего носа :doloy:
Mirror, а как от положения миксера зависит текстура крема?

Мурочка
13.10.2013, 18:01
Красотка Фиона, стручок ванили залейте маслом, пусть настоится, и будете добавлять в крем уже пахнущее масло. Или спиртом залейте, потом в этой спиртовой настойке биозол можно растворить и консервировать, как Олик советовала. То же самое можно проделать с зернами кофе.

Mirror
13.10.2013, 18:21
Красотка Фиона, СЭ - это сухие экстракты, да :) правда, аромат эмульгаторов Вы одними СЭ вряд ли перебьете... лучше с гидролатами поэкспериментировать, некоторые через всё пробиваются. Мурочка прекрасный совет про ваниль дала :) Она и мацератится довольно быстро, и аромат обалденный. Ммм, я уже представила СЭ земляники да с ванилькой... боже... земляничное мороженое... Вот, теперь я из-за Вас мороженого захотела :ha-ha:
Это Вы, я думаю, еще масло нима перебить не пробовали:ha-ha: вот уж неубиваемый аромат!
Миксер - ну, если изначально держать у дна, и потом хорошо вымешивать палочкой, то пена не образуется, а если взбивать подольше миксером - то образуется (на никко ЛС, правда, по-моему, чем ни мешай, она все равно будет), таким образом у меня из примерно одного состава получались и миленький крем на никколипиде, и воздушный мусс на нем же. Если пользуетесь обычным мини-миксером, то наличие пружинки (которую вы уже сняли, как я понимаю;)) очень сильно влияет :)

Красотка Фиона
13.10.2013, 19:18
Мурочка, спасибо! То, что нужно! А зёрна кофе тоже можно и на масле, и на спирте (где вы, кстати, берете спирт и какой?)?
Mirror, масло нима очень хотела взять, пока не прочитала, как народ с запахом мучается :smeil:

Мурочка
13.10.2013, 19:58
У меня медицинский спирт, купила как-то по случаю 5-литровую канистру, у медиков. На Украине, например, в аптеке продается, по 100 мл, бываю у мамы регулярно и тоже покупаю.

Markiza
14.10.2013, 11:27
Красотка Фиона, я делаю иногда крема совсем без эфиров, все ок! У вас явно еще осталась привычка к ароматизированным кремам, в которых используются дешевые отдушки, но поверьте со временем вас будет мутить от этого аромата. Я вчера дезодарант-прыскалку (без гелеобразователей) делала на прополисе и воде, так мне чудесненько медком пахнет.
Если у вас лаванда местная-болгарская, то пару капелек и плюс капелька петигрейна(я правда грейп люблю), запах не резкий и приятный(как можно лаванду не любить:podmigivayu:). С геранью осторожно, ровно полкаплиможет забить всю смесь.

Красотка Фиона
14.10.2013, 18:37
Markiza, однозначно привычка осталась :yes: Хотя недавно пробовала намазаться промышленным кремом для рук, которым долго пользовалась, так ведь прям мутит в буквальном смысле слова, это вы метко подметили. Но неужто вам без эфиров и без меда крема пахнут приятно? Как-то в это мне совсем сложно поверить. От эмульгаторов как раз запах синтетический чувствуется. Думаю, нужно заказать вкуснопахнущий воск еще для запаха. Но его тоже не во все крема добавишь.

Мурочка
14.10.2013, 18:54
Я вот на никкомульсе WO кремы делаю в основном, без эфиров часто, не люблю на ночь никаких запахов. Так он мне вообще ничем не пахнет. Красотка Фиона, а от каких эмульгаторов запах вам синтетическим кажется?

Красотка Фиона
14.10.2013, 19:38
Мурочка , от Каппы, Никколипида и Никкомульса ЛС.

Мурочка
14.10.2013, 19:52
Ну, мне первые два в вашем списке тоже как-то ничем особо не пахли...Я, правда, обычно с эфирами делала кремы на этих эмульгаторах..Надо будет обратить внимание, ради интереса даже, сделаю на каппе крем для рук.

ленульчик
16.10.2013, 12:06
Девочки, подскажите пожалуйста, какие экстракты и эфирные масла сузят поры на коже лица. Есть цитрусовые эфиры, они сужают,да? Мирра, элеми, кедр, лавандин, розмарин, роза, пачули, имбирь, иланг. Экстракты сухие - зеленый чай, родиола розовая, женьшень, шиитаке, рейша, пажитник, календула, виноград, шлемник, липа, босвеллия; из этого что-то подойдет?
Может еще что посоветуете?

Caleepso
17.10.2013, 15:01
Девушки, сварила 2 крема, образовались вопросы по поводу жирности. Вот моя ситуация. Первый крем был с 60 % ЖФ, а второй наоборот с 60% ВФ, использовала в обоих случаях пшеничный воск. Консистенция получилась хорошая, как раз что надо. И в целом крема устраивают, но возник вопрос, можно ли как-то скорректировать жирность и впитываемость крема? При нанесении крема впитываются, но не сразу, образуется своеобразная жирная пленка. Каким образом можно увиличить впитываемость и убрать этот жирный эффект?
В качестве баз использовала жожоба, вин. косточку, зародыши пшеницы и миндаль (для первого крема) и жожоба, вин. косточку и миндаль (для второго крема). Эмульгатор тоже добавляла в пределах рекомендуемых норм. Активных компоненов не было, в ВФ добавляла гидролат зеленого чая. Эфирные масла брала розу, лотос и апельсин(в первом только розу, во втором апельсин и лотос).
Возможно какие-то компоненты убрать или уменьшить, или эмульгатор нужен другой или добавки типа пептидов шелка? Буду очень благодарна, если вы меня направите по адресу, т.к. на форуме самостоятельно не нашла похожих тем.

Markiza
17.10.2013, 16:20
Caleepso, масло жажоба недаром называют жидким воском, оно тяжеловато для лица, впрочем как и зародыши, да и вин.кость не всем подходит. У вас еще и % масляной фазы черезчур высок, пшеничный воск также стоит отнести к Ж.ф.
Активов у вас нет, поэтому и увлажнения нет и впитываемости.

Tinna
17.10.2013, 17:45
Caleepso , жирность корректируется подбором подходящего % ж.ф , состава масел и собственно самого эмульгатора. Если крем с 40 % ж.ф. Вам кажется слишком жирным ,попробуйте сделать традиционную пропорцию 70(в.ф.):30(ж.ф.), либо снизить ж.ф. до 20 % - это зависит от Ваших ощущений, считайте эмульгатор в составе ж.ф. Вы не упомянули какая у Вас кожа , это важно учитывать при составлении рецепта

Васаби
17.10.2013, 19:17
Caleepso Согласна с предыдущими ораторами, а кроме этого еще нужно учитывать реакцию кожи на переход с пром.кремов на натуралку (я так поняла, что у вас это первые кремы?). У меня поначалу даже при сухой коже не сразу впитывалось.

Lusia
17.10.2013, 20:59
Подскажите,пожалуйста, если нет активов ,то можно в креме использовать настои трав? И есть ли смысл делать крем на воде или можно обойтись масляной смесью на влажную кожу?

Caleepso
17.10.2013, 22:09
Девушки, спасибо за ваши ответы. О себе: мне 25, кожа смешанная, иногда жирнится т-зона, но меня это практически не беспокоит. Кремом хочется подкормить шкурку, увлажнить, но чтобы без жирного слоя.

Markiza, подскажите, пожалуйста, какие масла следует использовать в качестве базы? Может Миндальное? И каким эмульгатором посоветуете заменить пшеничный воск, чтобы лучше впитывался крем?

Следующий крем попробую сделать с 30% ЖФ, но немного опасаюсь, что будет жидковатым, как этого можно избежать?

С активными компонентами еще пока не работала, но в ближайшее время планирую прикупить гель алое-вера и порошок йогурта. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь еще для подпитки и увлажнения.

Всем еще раз спасибо за замечательные ответы:)

Empress
18.10.2013, 00:05
Здравствуйте!
Попробовала сделать такой крем:
ЖФ 30%
-жожоба - 7,5%
-олива - 14%
-манго - 4,5%
-воск пчелин. - 1%
-эмульгатор Монтанов-68 - 3%
ВФ 70%
-вода бутилированная -32,5%
-гидролат розмарина - 32,5%
-стеарат сахарозы - 2%
-активы (ЭМ лимон) - 2%
-ЭКГ - 1%

Растопила манго+воск, добавила жожоба и оливу, и, когда все нагрелось, Монтанов. Параллельно нагрела воду, растворила в ней сахарозу, добавила гидролат. Когда обе фазы нагрелись, влила масляную в водную, перемешала палочкой и стала взбивать миксером. На вид эмульсия начала получаться. Охладила в холодной воде емкость, где взбивала. Взбила еще миксером минутку. Поставила в хол-к. Потом еще неск-ко раз взбила. Накапала ЭМ взбила, потом ЭКГ и снова взбила. И тут смесь стала жидкой - вспененое молоко. Пробовала взбить еще - не получается эмульсия. Через сутки хранения в холодильнике ничего не изменилось.
А задумывалась кремовая консистеция под помпу, не молочко, но и не густой крем.
Подскажите, пож-та, где ошибка?:repa: Вопросы для новиков прочитала, сочетание эмульгатора и сахарозы в похожих %% другими опробовано - получатся мягкий крем.

nezabudka
18.10.2013, 02:21
Empress, экг разжижает кремы.

Markiza
18.10.2013, 09:01
Caleepso, вы собираетесь приобретать продукцию в здешнем магазине?
Процент масляной фазы практически не влияет на густоту крема, эмульгаторы-гелеобразователи влияют. Можно крем сделать с 0% жирной фазы, но это уже другая история.

Ангелина
18.10.2013, 09:37
Lusia, никаких настоев и отваров трав в креме, а то он у вас протухнет через 2 дня.:nono: Или вы имеете ввиду настой трав на спирту?Тогда можно, но прям чуть, чтобы не пересушить кожу. Но это вам всё равно полноценных активов не заменит.
А смысл делать крем есть всегда! Это всяко лучше чем просто масло на влажную кожу. Хотя не знаю конечно, что вам и вашей коже больше понравиться и подойдёт:repa:

Caleepso
18.10.2013, 10:35
Markiza
Да, в здешнем, пока только здесь отовариваюсь)
Поняла на счет густоты, спасибо.
А что же всё-таки на счет более легкой базы для крема, чтобы не было жирной пленки и крем быстрее впитывался?

Спасибо заранее за ответы.

devushka83
18.10.2013, 13:14
Привет всем) хочу узнать про масло Бей (да и вообще про ЭМ) при кормлении грудью, кто-нибудь использовал для масочек на волосы? ребятёнку 1,4 г, кормимся только ночью, если сделать масочку утром, до ночи ж далеко.... вообщем я в сомнениях(:shuffle:

Markiza
18.10.2013, 13:29
Caleepso, насчет масел-все индивидуально, мне нравится лесной орех, арбуз, Янгу, таману, но вы пока не пытайтесь купить все масла и сразу, лучше тестировать потихоньку, не более 2-х в один крем.
Эмульгатор возьмите хороший, многим нравится Никкомульс LC, они с сахарозой в паре мне нравятся. Альгинат неплохо иметь, он и для масочек пригодится.
Из активов глюконалактон, молочку бы надо, вит Е, люблю дигидрокверцетин(очень экономичный). Со временем можно и другие активы заказать.
Не забудьте экстракты, для крема наверно лучше СО2, подберите один-два.

Лу4истая
18.10.2013, 14:48
DEVUSHKA83, я делала маски с беем при ГВ.
Реакции у деток не было, но и эффекта особого не было тоже.

Я красивая
18.10.2013, 14:59
Девочки, как вы относитесь к самодельной косметике на заказ? Случайно нашла в интернете девушку, которая изготавливает крема, тоники, сыворотки и т.д из натуральных компонентов (растительных, эфирных масел, экстрактов, настоев), ну как и многие здесь, и продает их через свой сайт. Связалась с ней, она оказалась очень приятной, выслала мне фото основных ингредиентов, баночек, скляночек, говорит, что все стерильно, баночки тщательно промываются. Хотелось бы услышать мнение тех, кто уже заказывал такую косметику хотя бы раз, может когда сами еще толком не умели ее готовить, как я например сейчас. Чего стоит опасаться, что стоит уточнить/узнать у продавца, на что обратить внимание? Понимаю, что лучше самой готовить, но для меня сейчас это единственный выход, т.к магазинную косметику даже люксовую не хочу, от нее все еще хуже, а на свою (собственного изготовления) не хватает пока ни времени, ни мозгов. Помогите советом девочки, уже настроилась на покупку, но что-то меня останавливает, какие-то сомнения, просто я раньше и не знала, что такую косметику продают. Извините за столь длинное сообщение.:)

Arti
18.10.2013, 22:15
Я красивая, на косметику должны быть сертификаты. И как в домашних условиях обеспечивается стерильность - загадка.

Amelli
18.10.2013, 22:48
Я красивая, необходимо знать полный состав продукта, и просмотреть информацию по этим компонентам: на что может быть аллергия, что не очень полезно и "натурально" (натуральность в косметике вещь относительная) . Обязательно узнайте, чем консервируют косметику. Информации много, так что пока все изучите, может и сами созреете до приготовления кремушков.
Закажите совсем немного на пробу и, наверное, на первый раз без добавления эфиров. Думаю, подобные вещи нужно заказывать у знакомого человека или хотя бы иметь возможность с ним встретиться. По мне так лучше найти хорошего кремовара, чем пользоваться промышленной косметикой (но заказ через интернет, без личной встречи не приветствую)