PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 14



Страницы : 1 2 3 [4]

Saxarinka
12.09.2014, 08:50
Tabu7 я тоже новичок, но в такой ситуации взяла бы гуара и ксантана чуть меньше. Возможно тогда пленка не будет так "отсвечивать" :)

Елена Z
28.09.2014, 18:59
Здравствуйте!
Я совсем новичок, крема еще ни разу не делала. Начала с бальзамчика для губ (масло какао 9 г, масло сладкого миндаля 3 г, щепотка пчелиного воска и масло мелиссы 3 капли). Очень он мне понравился, подружки просят сделать им тоже, но что-то меня берут сомнения.
Во-первых, сколько такой бальзам может храниться? Не нужно ли добавлять консервант?
А во-вторых - он у меня в пластмассовой помаднице, а на форуме я вычитала, что средства с эфирными маслами не должны контактировать с пластиком(((( Как быть? Хотелось бы услышать ваше мнение.

Кошмарица
29.09.2014, 04:26
Елена Z , Там же нет воды,значит без консерванта можно обойтись.И 3 капли эфира,думаю,для пластика совсем не критично

Revival
29.09.2014, 11:27
Елена Z, в смеси масел имеет смысл добавлять антиоксидант - витамин Е или стабильные масла (хотя я не делаю, у меня итак не прогоркают, обычно это - кокос, оливка, миндаль, сейчас облепиха еще). Хранятся долго, до конца использования (и полгода может), желательно не подвергать воздействию тепла, чтоб не таяла. Для добавления ЭМ выход есть - двухслойная помада (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4056).

Софико
30.09.2014, 16:26
Всем доброго дня! Надеюсь, пишу там, где надо. Возникли у меня два занудных вопроса, буду рада ответам.
1. При взвешивании на весах, помещаете ли вы компоненты в тару или насыпаете/кладете прямо на платформу? У меня ювелирные, но, конечно, китайские. Производителем заявлена точность до 0,01 гр, на деле же "видят" они далеко не всегда такой малый вес, и лучше распознают, когда в таре взвешиваешь. Но в случае, например, с биозолом, гиалуроновой кислотой или экстрактом каким-нибудь, получается и так мизерная доза, а при пересыпании туда-сюда еще больше уменьшается и перестает соответствовать рецепту. Читала, что многие уже выверяли вес некоторых продуктов и просто знают, сколько добавлять, но я пока в процессе освоения кремоварения, и мне еще выверять и выверять. И так уже запуталась по самые уши. Есть соблазн перейти на "щепотки и кончики ножа", но боюсь ошибиться. Может, секрет какой есть?
2. При измерении термометром температуры МФ, заметная часть эмульгатора, масел и восков остается на этом самом термометре. Потом застывает, все забываю взвесить, сколько там остается. По неопытности, сую термометр в МФ 2-3 раза в процессе нагрева, так что налипает прилично, как мне кажется. Не критично ли это? Может, насыпать и наливать всего чуть больше, с расчетом на эту погрешность? Или не париться, достичь идеала в домашних условиях практически невозможно?

Snusmumrik
30.09.2014, 16:43
Софико,
1. Можно, например, на кусочек салфетки насыпать, она невесома практически.

2. Не париться.

Revival
30.09.2014, 18:04
Софико, я бы и про первый вопрос не парилась :) Когда весы работали, насыпала на фольгу, с нее удобно пересыпать. В конце концов, домашняя косметика на то и домашняя, что позволяет погрешности, тем более, что % ввода имеет определенный безопасный промежуток. Единственное, что старалась особо точно взвешивать - это щелочь для варки мыла, чтобы не осталось свободной в конечном продукте.

Bobrushka
30.09.2014, 23:39
Народ, не подскажете эмульгаторы типа вода-в-масле. Все перекопала, найти не могу :grust:

Ангелина
30.09.2014, 23:58
Bobrushka, Никкомульс WO (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3621)

Bobrushka
01.10.2014, 00:23
Спасибо большое за ответ. А еще какие-нибудь знаете? :oops:

Елена Z
01.10.2014, 16:09
Revival, Кошмарица, большое спасибо за ответы. Масло миндальное я и так добавляла, и витамин Е очень кстати будет

Софико
07.10.2014, 23:35
Snusmumrik,
Revival , спасибо! С фольгой получилось удобнее всего.
А у меня еще вопрос: каким бы таким компонентом придать крему голубой цвет? Экстракта черники пока, видимо, нет в магазине. Остается только эм ромашки голубой? Или есть еще что-то такое, в синей гамме?

Ванда
07.10.2014, 23:42
Cофико, масло ромашки или тысячелистника, но на мой вкус, запах обоих масел не очень приятен.

Arti
08.10.2014, 00:10
Софико, черника и не придала бы голубой цвет - темно-бордовый, фиолетовый, серый, но не голубой.
Для голубого еще экстракт малахита.

Lilit_88
11.10.2014, 22:44
Здравствуйте девушки-мастерицы/красавицы! Если не сложно, прокомментируйте, кто разбирается. Хочу сделать средство для умывания для жирной, проблемной, пористой кожи, к тому же возрастной:ridaju: За основу взяла рецепт из интернета, подкорректировала немного по своему вкусу и усмотрению. Но могла и напартачить т.к. первый раз:oops:
Итак:
Масла рыжика, папаи, лесного ореха, ним - по 2 %
Полисорбат80 - 10 %
СО2 зеленый чай - 1 %
Кетон малины - 1 %
Мус бабассу - 5 %
Кокамидопропил бетаин - 10 %
Комплекс АХА (Cодержит фруктовые кислоты: от 45 до 55%, из которых:
Молочная кислота: от 28 до 32%, Гликолевая кислота: 12-17%, Лимонная кислота: от 2 до 6%, Яблочная кислота: до 1%, Винная кислота до 1%) - 5%
Гуар - 0,5 % (хотела бы коьяк манан, но не знаю как его ввести в эту рецептуру и будет ли он хорошо загущать все это дело)
Бетаин - 2 %
Мочевина - 4 %
Гидролат - до 100 %

Консерват в рецепте не указан:grust: Надо? И какой лучше взять?
Думала еще салицилки туда 1 % впихнуть и мягких скрабируючих частиц... стоит?:repa:
Очень нуждаюсь в совете:oops: Может кто посоветует лучший рецепт?

Arti
11.10.2014, 22:46
Lilit_88, ооооооой... вы прокомментируйте хоть, что и для чего брать хотите. А то... "Смешались в кучу люди-кони".

Lilit_88
12.10.2014, 21:14
Вы только не подумайте чего:smeil:...но я не понимаю, что комментировать... :repa: Написала же проблемы, которые хочу решить:oops:. А свойства состовляющих вы же сами знаете..:yes: Масла выбрала по типу кожи - лесной орех, читала хорош, папаи, ним - очень сильно люблю его. Масло рыжика - противовозрастное, встречала часто в рецептах, думала как альтернативу его камелии взять... ? Хочу гель именно на кислотах, вот нашла сипатичный комплекс 5 в 1))) Думала, можно ли гуаровую камень заменить на порошок коняку или он не потянет?
Короче, строго не судите, я первый раз:oops:

Arti
13.10.2014, 01:37
Lilit_88, выглядит, как одолжение. Мда... тогда мне тоже тут комментировать нечего.

Mirror
13.10.2014, 05:59
Я сегодня с утра добрая)))
Конкретизирую вопросы и делаю запрошенные комментарии.
Масла рыжика, папаи, лесного ореха, ним - по 2 % - 8% масел суммарно устроит? зачем такое разнообразие в смываемое средство? Ним по запаху нравится?
Полисорбат80 - 10 % - уберите пакость из средства для лица, хотя бы. почитайте про ГЛБ в частности и полисорбаты в целом.
СО2 зеленый чай - 1 %
Кетон малины - 1 % - цель?
Мус бабассу - 5 % - что это?
Кокамидопропил бетаин - 10 % - многовато. Сами такую концентрацию в длительном пользовании пробовали? для такого типа кожи обычно и 4-5% за глаза хватает.
Комплекс АХА (Cодержит фруктовые кислоты: от 45 до 55%, из которых:
Молочная кислота: от 28 до 32%, Гликолевая кислота: 12-17%, Лимонная кислота: от 2 до 6%, Яблочная кислота: до 1%, Винная кислота до 1%) - 5% - глазки тоже будете умывать? а если попадет?
Гуар - 0,5 % (хотела бы коьяк манан, но не знаю как его ввести в эту рецептуру и будет ли он хорошо загущать все это дело) - загущает мощно, вводить как гуар. Но структура получается совсем разная, процент ввода рекомендую вычислять самостоятельно опытным путем до получения нужного результата.
Бетаин - 2 % - чтобы что?
Мочевина - 4 % - оно Вам надо на лице?
Гидролат - до 100 %

Консерват в рецепте не указан Надо? И какой лучше взять? - если не хотите, чтобы протухло, возьмите. Какой брать - выбор за Вами.

И небольшое дополнение: действительно, многие участницы форума знают оооооочень много о компонентах. Только они не обязаны, во-первых, сидеть и копаться в памяти а во-вторых - читать на расстоянии Ваши мысли и угадывать, почему именно этот ингредиент понравился именно Вам. Вот у меня опыт небольшой, но чем Вас полисорбат привлек - даже предполагать боюсь.

Ну и как пример обоснования выбора ингредиентов (вдруг Вы просто недопоняли, о чем речь) - буквально первый попавшийся рецепт (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3987) из каталога. Кстати, умывалок там тоже достаточно. :)

Saxarinka
13.10.2014, 10:08
Lilit_88 как и Mirror, я тоже про глаза сразу подумала. Опасно, все-таки. К тому же

Смываемые очищающие средства с AHA не очень эффективны, поскольку альфа-гидроксидным кислотам необходимо впитаться в кожу, чтобы начать действовать здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1644) про АХА-кислоты подробнее написано.

Snikelura
13.10.2014, 10:14
Я сегодня с утра добрая)))
:)

Ой, а я успею под это дело? :) :worthy:

Совсем новичок - только смеси масел делала дома. Крема для меня - как высшая математика.. боюсь :%):

Но вот очень хочу сделать как минимум три вещи:
-смесь масел для ресниц,
- смесь масел для губ,
- мазюкалку (желательно гель) после эпиляции.
Первые две хотелки, попытаюсь сама, а вот с последним пока трудности.
Читала много рецептов - но конкретного нет, а под себя переделывать пока страшно... :uzhas2:

Из чего хотела сделать гель и что куплено для этого:
Алоэ-вера гель
Бромелаин
Папаин
Хитозан косметический увлажняющий

Ещё есть:
Чай зеленый гидролат, Женьшень гидролат, Лаванда гидролат,
Куркума эфирное масло, Мирра эфирное масло, Кипарис эфирное масло.

Хочется намутить всего и сразу, но чувствую что не надо :)

Подскажите, пожалуйста по пропорциям.. :worthy:

Revival
13.10.2014, 11:55
Snikelura, а что, в принципе, все вышеперечисленное можно использовать. Кроме может гидролата женьшеня (он вроде для увядающей кожи?). По пропорциям - смотрите % ввода каждого компонента, можно сначала потренироваться на воде - сделать гель нужной консистенции, потом из полученной формулы выделить немного воды для растворения энзимов и часть (1/10 к примеру) заменить на алое-вера.

А вообще, как новичок, я бы действовала так - 1) подробно бы почитала тему про папаин и бромелаин, потому что они главные действующие компоненты в средстве (там как раз делятся кто какой % использовал, что добавлял, может быть ссылка на готовое средство и т.п. полезная информация); 2) Если нет нужного готового рецепта, ищем похожий по составу-основе, в данном случае, это гель на хитозане. На активы, как правило, не стоит обращать внимание, если они не влияют на структуру; 3) Нет вообще никаких похожих (что вряд ли, тут уже масса рецептов, искать надо) - экспериментируем на "бесплатном" воде и подсолнечном масле (условно).

Кстати, энзимы хорошо работают и в тонике. Так проще даже. Единственное, если вводить ЭМ, нужен солюбилизатор. Но можно сделать двухфазку с базовым маслом. Или гель - тоже вариант, но не факт, что не придется все равно встряхивать. И, конечно, не забываем про консервант!

Capra
13.10.2014, 16:40
вот я как тупо-дилетантный дилетант хочу сказать, или спросить??? ну энзимы это хорошо. но пролопатив тему про папаин никаких конкретных рецептов я не нашла. ( бромелаин не рыла, потому промолчу) и жил у меня в итоге папаин, купленный для энзимного пилинга морды лица долго и счастливо без дела
до тех пор пока я не наткнулась на следующую фразу человека, который разработкой косметики, в том числе энзимных пилингов, профессионально занимается. растворенные вжидкости энзимы дескать активны первые 6 минут с момента соприкорсновения их с воздухом. а потом как бы уже все. поезд ушел( ну это к тому, что вакуумный должен быть диспенсер) не знаю. я дилетант, проверить толково не могу. поверила. и мне как-то не так страшно стало. осмелела я до того, чтобы почитать состав на упаковке энзимного пилинга другого производителя :ha-ha::ha-ha::ha-ha:и обнаружила-а там состав-то папаин да кстантан в основном. и еще что-то, не помню. в инструкции к применению рекомендовалось взять щепотку , намочить слегка и пару минут морду помассировать :) тут я окончательно расхрабрилась. смешала дома свой тоскливо стоявший в шкапе папаин с ксантаном. намочила. по морде повозила и умылась-моему удивлению предела не было :) сработало это нечто как пилинг.:oops::oops: кожа после умывания оказалась приятной на ощупь и нежной .
так что да. надо смотреть что , с чем и зачем мешать. :) не для трУсов это занятие.

Mirror
13.10.2014, 17:18
ну, девы, я постэпилящионные кремики и гелики с папаином и бромелаином делаю мягко говоря не на один раз, по месяцу стоят в холодильнике. Вот под конец этого месяца замечаю снижение эффекта.
Всё никак не могу приучиться мазать стабильно и регулярно, чтобы за пару недель изводить
пилинг тоже делала, прошлой зимой, он был и пилинг и по совместительству ночной крем (маленькую совсем дозировку делала), мазала недели три через раз - эффект понравился, пилинг состоялся. хотя тоже читала, что энзимы быстро разрушаются, и искренне верю экспертам, но вот такой вот личный опыт.
Snikelura, лично у меня с постэпиляционным на хитозане как-то не сложилось, больше всего понравилось на гуаре (хитозан скомковался, хотя вполне допускаю, что это из-за точки произрастания рук).
хорошо будет сделать гелик с гидролатом лаванды, по полпроцента (для начала, эта дозировка вполне эффективна) ферментов, плюс процентов 5-7 базового масла, плюс эфир куркумы. От куркумы результат лучше при постоянном применении, конечно, так что можете её в средство для регулярного ухода за эпилируемыми частями тела добавить.
Прочее опционально, на мой взгляд.
Хорошо бы еще чайного дерева или еще чего-то антисептического капнуть, для пущего эффекта противозаразности, можно капельку мяты - прекрасно успокаивает кожу, с ней красные точки пропадают у меня часа через два, а не через полсуток, но это всё если оно есть))

Lilit_88
13.10.2014, 19:00
Lilit_88, выглядит, как одолжение. Мда... тогда мне тоже тут комментировать нечего.
Простите, вам показалось:smeil: Просто по переписке может я как-то плохо написала, все-таки вы меня не знаете как человека:dontknow: простите... Я ничего такого не имела ввиду:shuffle: я вообще-то добрая)))

Arti
13.10.2014, 19:20
Девы, я тоже в недоумении от регулярных высказываний, что энзимы быстро теряют активность. Ни фига они не теряют. Я тоже делаю пост-эпиляционные средства про запас и волосы-то у меня почти перестали расти чай не потому, что энзимы активность теряли. Если б теряли, я б до сих пор мохнатая ходила. А сейчас уже и эпиляцию раз в пол года делаю, ибо три волосины в два ряда.

Lilit_88
13.10.2014, 19:51
Mirror, Спасибо большое, что откликнулись!:smeil:
Прежде всего хочу уточнить, что я вообще очень мало понимаю пока.. :oops:. Попробую ответить по-порядку:
- 8% масел суммарно устроит? зачем такое разнообразие в смываемое средство? Ним по запаху нравится? - не поняла первый вопрос - вы спрашиваете хватит ли 8 % - я не знаю. В оригинальном рецепте было вообще 4 %, просто я влепила те масла, которые очень хотелось (кроме рыжика. его вообще не знаю зачем.. типа как противовозрастное..:repa:), про масло папаи прочитала что оно очень хорошо для жирной кожи. лесной орех - понятно, везде пишут, что это идеальная база особенно для смешаного и жирного типа, ним - люблю запах и заметила что действует на мою кожу очень хорошо. Порекомендуйте пожалуйста, может оставить одно - два (какие)?
- Кетон малины - 1 % - цель? - его решила не использовать пока. прочитала про него бяку:doloy:
- Мус бабассу - 5 % - что это? - Mousse de Babassu используется в качестве очень мягкого со-ПАВа, увеличивая мощность пенообразования и обеспечивая дополнительные свойства, в частности, на капиллярном уровне, где он имеет кондиционирующий и антистатический эффект.
- Кокамидопропил бетаин - 10 % - многовато. Сами такую концентрацию в длительном пользовании пробовали? для такого типа кожи обычно и 4-5% за глаза хватает. - в принципе на зиму мне не надо агрессивной умывалки, чтобы не пересушила, так что чем меньше - тем лучше. Но я читала, что его рекомендуют добавлять от 10 % и выше.. и в оригинальном рецепте тоже было 10 %.. но если вы говорите что хватит 4 %, то я с радостью:smeil:
- Комплекс АХА (Cодержит фруктовые кислоты: от 45 до 55%, из которых: - 5% - глазки тоже будете умывать? а если попадет? - весь и смыст в этих кислотах, я хочу приготовить именно кислотное средство для умывания. глазки я смываю другим средством.
- Бетаин - 2 % - чтобы что? - ну как-бы увлажняющий компонент:dontknow:
- Мочевина - 4 % - оно Вам надо на лице? - было в оригинальном рецепте:dontknow:
И все же.. какой консервант порекомендуете? Как думаете, ложить надо в ВФ и ЖФ, или если я делаю грам 100-200, то можно только в ВФ?
И небольшое дополнение: действительно, многие участницы форума знают оооооочень много о компонентах. Только они не обязаны, во-первых, сидеть и копаться в памяти а во-вторых - читать на расстоянии Ваши мысли и угадывать, почему именно этот ингредиент понравился именно Вам. Вот у меня опыт небольшой, но чем Вас полисорбат привлек - даже предполагать боюсь.
Простите, если кого-то обидела:repa: я не со зла.. я по неопытности:smeil:
Полисорбат - это моя работа) В оригинальном рецепте было масло водорастворимое... а мои то масла не водорастворимые.. вот я малехо подумала:repa: а добавлю ка я полисорбат и станут они водорастворимые:aplod:
Если не трудно, ткните носом на ГЛБ:oops:

Capra
13.10.2014, 19:51
Arti, как я писала выше, я ужасный трус, в том что касается всевозможных активно-реактивных компонентов в пилингах(постэпиляционные средства меня не интересуют вообще, потому что эпиляцию я не практикую. мне проще ноги раз в неделю побрить :), чем бороться с волдырями и вросшими гноящимися волосьями после эпиляции-случилась со мной однажды такая неприятность)
а вот пилинг тема для меня небезинтересная. причем мой личный на истину в последней инстанции не претендующий опыт показывает, что лицо-не сковородкаи полировать его до схода кожи не стоит. проблем не оберешься. поэтому меня как раз этот вопрос и волновал. я кислотами теперь сбольшой осторожностью пользуюсь. погода(а именно солнце)-вещь непредсказуемая. и один раз я промахнулась. уменя уже почти полгода пара некритичных, но несимпатичных пигментных пятен с лица не сводятся. новых совсем не хочется. поэтому я была бы признательна за пару идей пилинга с папаином. свой примитивный я протестила. мне результат понравился. может кто-что еще интересное делает

Arti
13.10.2014, 20:00
Lilit_88, полисорбат не делает масла водорастворимыми. Придает гидрофильность за счет высокого ГЛБ. Грубо - это просто эмульгатор, работает по принципу всех эмульгаторов - не растворяет масла, а помогает им соединиться с водой. Но эмульгатор довольно агрессивный.

Добавлено через 2 минуты

Capra, а вот папаин-то как раз в моем случае полностью снял проблему вросших волос после эпиляции. Я тоже пару раз выковыривала из-под кожи волос сантиметр в длину. Ужасно неприятно. Но после папаина такого вообще не было.

Кислотами я лично вообще не пользуюсь. С папаином делала пилинги - в рецептах покопайтесь. А глюконолактон не пробовали?

Capra
13.10.2014, 20:10
Lilit_88, на мой нескромный взгляд, если вы задумали ОЧИЩАЮЩЕЕ средство. то намудрили вы с составом дальше некуда. Кислоты в принципе вещь неоднозначная. а в смываемом средстве прсто бессмысленная-зачем? они не окажут желаемого эффекта, а глаза и нежную кожу вокруг них раздражать будут.
растительные масла я лично ввожу в умывальные пенки при помощи аромартевского жожоба аквасол-развожу хлопья в горячей воде до состояния геля и ввожу масло. получается жидкое молочко, которое и идет потом в умывалку. средство выглядит как прозрачная жидкость с плавающим на поверхности молочком. перед употреблением я его встряхиваю. но я сильно сомневаюсь в том что имеет какой-то смысл вводить какие-то сложные антивозрастные масла/другие компоненты-они надолго на коже не задерживаются и заметного действия оказать не успеют. поэтому я беру мацерат календулы. он обычно на подсолнечном масле. роль масел или глицерина в умывалке-просто слегка смягчать действия ПАВов. которые не только очищают, но и слегка разрушают липидный слой кожи.
мочевину я кстати в очищающем средстве на лице использовала. но в молочке для очищения и снятия макияжа. процента 2-3 не больше. молочко хотябы пару минут можно размазывать по лицу и надеяться на то, что мочевина окажет свое кератолитическое( то есть разрушающее ороговевшие частички) действие

Добавлено через 5 минут

Arti, глюконолактон для пилинга? вот мне даже мысль такая в голову не приходила. пойду перечитывать мат часть.
я с эпиляцией один раз пережила СИЛЬНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПОТРЯСЕНИЕ :) можете смеяться. но решение я приняла. и чест слово. мне любое выдергивание волос причиняет резкую почти нестерпимую боль. я даже бровям переодически разростись позволяю. :) поэтому я лучше бритьем обойдусь на ногах-тем более волосы у меня светлые и не сильно мохнатые :) и отрастают всегда такие же как и были и в том же количестве :)

Arti
13.10.2014, 20:22
Capra, аквасол сняли с производства. :ridaju: Я даже себе заныкать не успела, посему горько рыдаю. :ridaju:
Но в умывалках, где есть ПАВы он и не нужен, поскольку ПАВы эмульгируют масла.

Глюконолактон - дааааа... идите читайте, сделаете для себя много приятных открытий! :)

Lilit_88
13.10.2014, 21:34
А подойдет вместо жожоба аквасол другое водорастворимое масло, например масло ши или бабассу? Я понимаю что приставка аквасол подрозумевает, что оно водорастворимое? По поводу кислот в умывалке - это у Кристины есть такая умывалка для жирной кожи, я пробовала, мне понравилось. Вот и подумала что-то типа сделать, как раз зима на носу.

Добавлено через 12 минут

А подойдет вместо жожоба аквасол другое водорастворимое масло, например масло ши или бабассу? Я понимаю что приставка аквасол подрозумевает, что оно водорастворимое?

Arti
13.10.2014, 21:36
Lilit_88, повторяю - они не водорастворимые.

Lilit_88
13.10.2014, 21:50
Arti
Простите, я новичок...:repa: В магазине в названии написано "водорастворимое масло зародышей пшеницы" и т.д. Не могу ссылочку дать, потому как новичок и у меня ограничения.
Так все же... я в интернет-магазине в Украине нашла водорастворимое масло жожоба. Это тот же жожоба аквасол или нет? Можна вам в личку дать ссылку?:oops:

Добавлено через 2 минуты

О Боже.. кажеться ко мне дошло)) Аква сол - это гранулы, а тот что продается просто с эмульгатором?

Snikelura
13.10.2014, 22:44
Revival
Спасибо большое за ответ! И всем остальным тоже!
Буду думать как всё сделать ))
Единственное -консерванта у меня пока нет, не купила чего-то. Но мысленно уже была готова раз в неделю делать новый гель. Там же его надо после эпиляции и на следующий день + ещё через пару дней. Неделю может простоять без консерванта?

Mirror, спасибо! Эф чайного дерева есть! Мята пока только из местной аптеки, наверное не буду рисковать.

А вот пилинг тоже хочу потом попробовать сделать. Из-за аллергического ренита уже намечается купероз на носу :(

Capra
14.10.2014, 00:21
Lilit_88 , жожоба аквасол это эмульгатор в виде воскообразных пластинок, образующих гель при растворении в горячей воде. и уже потом вводится масло-получается кремообразное молочко. под водорастворимым маслом того или сего производитель/продавец может иметь ввиду что угодно. скорее всего это масло с эмульгатором . ч тобы выяснить с каким, нужно смотреть международное название-есть такое понятие как INCI -международное название косметического ингридиента . по нему проще ориентироваться, и не нарушать правила форума связанное с цитированием. :oops:
Арти. у меня еще граммов 10 в мешочке хранится :)буду использовать теперь с особым трепетом. жаль. что сняли :(
в принципе я рассматриваю как альтернативу так-называемый "желирующий сахар"(Glycerin*, Prunus Amygdalus Dulcis* (Sweet Almond) oil, Sucrose laurate, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) fruit water*)-если его бухнуть в масло весь сразу , а не по технологии ;), он с маслом эмульгируется. но не желируется и в двухфазную умывалку вполне себе пойдет .
я если честно не помню, добавляла ли я масло в смесь ПАВов без танцев с бубнами :) эмульгаторов. но в качестве смягчающе-увлажняющего ВОДОРАСТВОРИМОГО компонента я часто исвользовала глицерин. тоже вариант

Arti
14.10.2014, 01:01
Capra, да... ну устаревают технологии... Аналога, правда, пока не предложили.

Про сахар - странный состав. Это какая-то полноценная система, скорее всего, нежели эмульгатор какой-то. Смущает Лаурат Сахарозы. Надо про него подробнее почитать... завтра (сейчас уже не можу). :)

Масла я добавляла в шампуни самодельные - легко, без всяких бубнов. Ну если не 50 на 50. Но 5-10 % масел в шампунях - это уже чуть не голову перемывать, волосы жирными будут. А нужный процент берется павами хорошо.

Capra
14.10.2014, 01:18
Arti. точно. я в шампуни масло всегда добавляю. ну значит и в умывалку номально дожно быть. надо будет попробовать
да посмотрите в гугле по ИНКам я нашла подробное видео с технологией. если все делать правильно соединяя эмульгатор с маслом получается жирный гель. я использовала такой в чистом виде для суставов , удобно получается в примернении. хотя опять же мазь можно и с воском замутить . и с твердыми маслами. ну мне ж неймется что-то новое попробовать. а если в жирный гель ввести воду, а лучше гель, ксантановый :), то получается молочко. очень стабильное. я использовала его для снятия макияжа и очищения. но все равно пришла к тому что молочко на лецитине/лецинолес ксантано мне нравится больше :) учитывая, что средство смываемое , я сильно не заморачивалась и не смущалась. хотя последнее скорее всего из-за недостатка знаний в области химии :) и вам спокойной ночи

Mirror
14.10.2014, 06:02
Snikelura, если без консерванта, то делайте по чуть-чуть, для меня самой эффективной схемой оказалось сразу, потом с утра на следующий день (главное, чтобы успело просохнуть, а то я как-то раз тоненькие темные колготки натянула на непросохшие ноги, так эти колготки слегка разъело - пошли пятнами), потом вечером и снова утром. Этот срок в холодильнике простоит. И еще через пару дней можно сделать новую порцию, тоже вымазать по схеме утро-вечер за пару дней - хорошо предотвращает врастание.
А консервантом обзаведитесь, кремы - это клевая вещь :) втянетесь, так потом за уши не оттащишь))

Revival
14.10.2014, 07:42
Lilit_88, Вам надо почитать побольше теории. :) Это не в плане поучения, а действительно полезно. Будете уже более критично относиться к некоторым магазинам. Даже не смотря на близкое расположение, Вам просто расхочется покупать там.
Водорастворимых натуральных масел в природе не существует (по крайней мере, я про такие не слышала :)). Не зря же используют эмульгаторы - как раз, чтобы соединить воду и масло в однородный продукт. То что идет под таким названием либо, как Вы правильно подумали, масло + эмульгатор, либо какое-то переработанное химическим путем масло (как тот же аквасол - производное масло жожоба, к примеру). А тут уже надо углубляться, насколько оно безопасно.

Snikelura, в принципе, да. Маленьким порциям недельку вполне можно прожить, тем более, что там делать-то - раз плюнуть. В свете предыдущих сообщений о потере своих свойств энзимов со временем, возможно, этот вариант даже эффективнее будет.

Snikelura
14.10.2014, 10:18
(главное, чтобы успело просохнуть, а то я как-то раз тоненькие темные колготки натянула на непросохшие ноги, так эти колготки слегка разъело - пошли пятнами)
Ого .. :ogo: Буду аккуратной :)


А консервантом обзаведитесь, кремы - это клевая вещь :) втянетесь, так потом за уши не оттащишь))

Эх.. боюсь я .. знаний мало, химик из меня никакой - а там же знать надо как что .. да и боюсь что затянет :crazy:

Добавлено через 5 минут


Маленьким порциям недельку вполне можно прожить, тем более, что там делать-то - раз плюнуть. В свете предыдущих сообщений о потере своих свойств энзимов со временем, возможно, этот вариант даже эффективнее будет.

Спасибо, я пока всё делаю на раз. Даже масляные смеси - каждый раз под настроение :)

Вот для ногтей хочу сделать в баночку 8мл ..
Касторовое, жожоба, миндальное + витамины А, Е (аевит) + эф. лимона, иланг-иланга.

А вспомнила что для минеральной пудры покупала жемчужную пудру - это ж тоже полезно для ногтей? Правда не знаю насчёт её растворимости в воде...
Только вот как это всё смешать? Наверное просто в смесь - не получиться?
Наверное надо уже делать что-то типа бальзама с воском?
У нас в рукодельным магазинах видела тока пчелиный и он такой коричневого цвета... Его можно?

И ещё мысль бродит.. вот-вот должны прийти ши и какао - они ж тверденькие, может их в смесь добавить будет уже не так жидко и может можно туда пудру жемчуга? и хранить в холодильнике, к примеру.

Capra
14.10.2014, 11:44
жемчужный порошок обычно водорастворимый компонет. так что пробуйте. твердые масла с водным раствором без эмульгатора обычно не соединяются-удобства в использовании вы не получится. что касается косметики в принципе. тут не бывает-немножко белое, немножко черное. промышленная и собственного изготовления косметика настолько по-разному воспринимается кожей, что приходится выбирать черное или белое. причем без претензий к косметике промышленной, не идиоты ее разрабатывают и создают. просто каждый выбирает то, что ему больше нравится и подходит. :oops:

Snikelura
14.10.2014, 12:20
жемчужный порошок обычно водорастворимый компонет. так что пробуйте. твердые масла с водным раствором без эмульгатора обычно не соединяются-удобства в использовании вы не получится.

Спасибо! Про воду и масло помню.
Поэтому и думаю, можно ли пудру жемчуга без воды как-то добавить?
Что будет если пудру в ши или какао добавить? А потом туда жидкие масла и эфирки? :repa:

Revival
14.10.2014, 14:51
Snikelura, так она будет у вас порошком там, цвет добавлять. Т.е. по типу помады. Не думаю, что что-то полезное для ногтей "усвоится". Учитесь делать крема, как Вам подсказали, ничего сверхсложного там нет, если начинать с простых рецептов. Не думайте, что у нас тут все химики. Со временем, просто, если интересуешься темой, читаешь, какие-то знания откладываются. А по началу все начинали с нуля. :)

Snikelura
14.10.2014, 16:21
Revival :) всё понимаю, но морально не готова делать крема )))

ладно, пока просто смесь масел на ногти )))

Burashka
15.10.2014, 10:04
Snikelura
Я добавляла в воск для ногтей жемчужную пудру. По моим ощущениям это дало некоторый блеск дополнительный, насчет пользы - не уверена.
А вот масло ши добавляю обязательно, скорее не для ногтей, а для кутикулы - но при нанесении на ногти воск же все равно на неё попадает.

Snikelura
15.10.2014, 11:01
Burashka Спасибо!
А воск Вы какой берёте?

Burashka
16.10.2014, 09:52
Snikelura
Обычный пчелиный, у нас его продают в магазинах и на рынках вместе с мёдом.

Snikelura
16.10.2014, 11:09
Burashka Спасибо! У нас тоже такой можно найти, в рукодельных магазинах точно :)
А пудру вы куда добавляли, чтоб растворить? В гидролат?

Burashka
16.10.2014, 14:46
Snikelura
Не, у меня там водной фазы не было - просто в растопленные воск и масла. Размешивала чуть дольше обычного - чтобы она не осела.

Snikelura
16.10.2014, 15:07
Burashka

Можно я совсем обнаглею? :oops:
Если Вам сложно, напишите, пожалуйста примерный состав (и проценты или гр/мл)...
Буду очень благодарна :worthy:
Вид наверное как воска - в баночку лучше сложить?
Воск уже купила :smeil:

Burashka
17.10.2014, 10:57
Snikelura
Это будет очень примерно, потому что было давно. Да и я в основном всё "на глаз" кладу: 1 ч.л. воска, 1.ч.л твёрдых масел (в основном ши как раз, можно небольшую часть заменить какао или кокосовым), 1 ч.л. жидких масел (не помню, что там было, возможно, касторка, миндаль, авокадо, пшеничное - но что-то одно) , воск канделильский - 3-5 чипсин, воск соевый - примерно в 2 раза больше, чем канделильского. Пудра жемчужная на кончике ножа, эм апельсина.
Я делала по рецепту помады,в футляр для помад и разливала. После того, как налила - сразу в холодильник.
P.S. Вы только имейте ввиду, что я не такой уж специалист.

Snikelura
17.10.2014, 13:37
Burashka, спасибо! :chmok2:

Попробую. Правда воск только пчелиный, но приличный кусок - буду экспериментировать :uborka:

Всё ж думаю вы чуть менее Неспециалист, чем я :shuffle:

aistenok
24.10.2014, 13:42
Доброго всем времени суток!
У меня вопрос: крем отплевывает немного водной фазы.
Условия такие:
-тару кипячу, что нельзя кипятить, протираю спиртом;
-вес ингридиентов меряю на весах, температуру жидкостей меряю градусником;
- состав: мф 25%, эмульгатор никомульс лс) 8%, активы 1,1%, остальное гидролаты;
- во время приготовления крема активы развожу в 0,7- 1 г. воды, эту воду ставлю на водяную баню, чтобы она была теплой. Ввожу активы в теплый крем. Мешаю до посинения. На следующее утро примерно эти же 0,7 г. отслаиваются. Активы- это гиалуронка порошком и пептиды шелка.
Может, их надо в сухом виде сыпать в крем? И что я еще могу делаь неправильно?

nezabudka
24.10.2014, 14:12
aistenok, ЛС любит масло.

Lilit_88
30.10.2014, 19:38
Мастерицы, подскажите если не сложно и если кто делал.. знает..
Вот прикупила шафранчика грам, мечтаю сделать суперкрутой мацерат:smeil: Думаю на жожобе рафинированном, 1 г на 30 мл, порционным методом (разделить 30 мл по 10 и 3 раза по 2-3 недели настаивать в теплом месте - так, говорят, екстракция лучше происходит). Вот думаю, может больше масла взять? А то на один грам тычинок довольно много получается. 10 мл - это только утопить их слегка.
Прошу совета:reverans: а то страшно перевести такое ценное сырье:molitva:

Revival
30.10.2014, 19:45
Lilit_88, так вроде этот метод, если я правильно поняла о чем речь, подразумевает смену сырья на свежую, чтобы концентрацию увеличить.

Lilit_88
30.10.2014, 20:40
Нет, этот метод подрозумевает, что в "пустое" масло действующее вещество переходит быстрее.. то есть процесс экстракции, или насыщения масла-носителя действующим веществом из сырья в начале идет быстрее а со временем замедляется по мере насыщения масла им... как-то так:smeil: это связано с осмолярностью.. более аргументированно не получается объяснить.
Но я согластна, что если брать каждый раз свежее сырье, то екстракт получится концентрированнее:smeil: Я же имела ввиду метод, позволяющий сделать наиболее максимальную вытяжку из лекарственного сырья:smeil:

Revival
30.10.2014, 21:07
Lilit_88, вообще вот тема соответствующая (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7724). Может там ответ есть на ваш вопрос.

toyrembo
31.10.2014, 04:17
Lilit_88 , а метод двухфазной экстракции Вас не интересует?

Lilit_88
01.11.2014, 00:00
Можно пожалуйста поподробнее?:shuffle:
Меня интересует как с максимальной выгодой использовать драгоценное сырье:smeil:
Хочу сделать концентрат шалфея в масле, чтобы потом им пользовааться как активом. :oops: К сожалению по форуму не нашла данной темы..(

Ванда
01.11.2014, 01:15
Lilit_88 , залейте сырье водкой и пользуйте внутрь. Шафран чудо как хорош для печени- будет здорова печень, будет здорова кожа.

Revival
01.11.2014, 12:14
Lilit_88, что-то Вы и правда плоховато искали, вот тема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878) про экстракцию другими средствами, не маслом.

Glazurno
05.11.2014, 21:59
Намешала я тут антицеллюлитный скраб с молотым кофе, морской солью, коричневым сахаром и целым букетом эфиров, включая грейпфрут. Разбавила все гидрофильным маслом, то бишь маслом какао, жожоба, миндальным и 20 процентами полисорба 80. Получилось славное такое ведерко весом в 700 г.:yes: А, еще водорослей в порошке сыпанула. Теперь вот думаю: а чем все это богачество законсервировать? По идее, ведь надо, хоть воды там в составе и нет. Но чем? Витамина Е добавила, но это как-то не солидно, правда?

Рецептик же, кстати, рекомендую, с эфирами корицы особливо.:oops: Наносится как масляной скраб, а смывается как легкий гель, совсем без жирности. Даже ванна не скользкая, хоть и грязная.

Capra
05.11.2014, 22:55
Glazurno, мы тут чет как-то не в восторге от полисорбатов, того же эффекта можно добиться при помощи более натуральных гидрофильных эмульгаторов, ну или наконец сухого молока, я кстати делаю граммов на 300 скрабы гидрофильные, не успевают они почему-то испортиться. даже без витамина е
попробуйте разделить на три порции и в морозилочку поставить те, которыми не пользуетесь

Snikelura
05.11.2014, 23:17
Capra , тоже подумала про минеральные пигменты..

На самом деле вроде всего три и надо:
"Примерный рецепт пигментного концентрата:
3 части жёлтого пигмента и по 0.25 части красного и синего пигментов.
В результате у вас получится очень насыщенный и яркий цвет.
Не стоит бояться, что пудра в итоге будет такой, ведь итоговый цвет будет значительно светлее за счёт диоксида титана и оксида цинка.

Если тон не совсем тот, что нужно, его можно немного корректировать посредством добавления пигмента нужного цвета. Правда, делать это нужно чрезвычайно мизерынми дозами, буквально на самом кинчике зубочистки."

Arti
06.11.2014, 01:20
Девы, я не понимаю, где пишут, что витамин Е - консервант? Такое ощущение, что по всему интернету транспаранты развешаны. Откуда такой поток верящих в то, что витамин Е - консервант? Ну каждый день на форуме эта ересь. Откуда она берется? Я искренне не понимаю.

Glazurno
06.11.2014, 12:58
Capra, спасибо! А какие еще гидрофильные понатуральнее будут?:oops: Я уже весь свой полисорбат на гидрофильное масло и этот скраб извела, за новой порцией было собралась, а тут новая инфа настигла. :%):

А я и не дам своему ведерку испортится, щедро так скраблюсь, уже почти трети и нет.

Glazurno
06.11.2014, 20:05
Девы, я не понимаю, где пишут, что витамин Е - консервант? Такое ощущение, что по всему интернету транспаранты развешаны. Откуда такой поток верящих в то, что витамин Е - консервант? Ну каждый день на форуме эта ересь. Откуда она берется? Я искренне не понимаю.
Везде пишут. Еще цитросепт, натрия что-то там, бензонат, кажется, эфиры грейпфрута, соль и еще там что-то. Я в витамин Е верю, везде добавляю, с консервантом вместе.:yes:

Arti
06.11.2014, 20:09
Glazurno, во что именно вы верите?

Mirror
06.11.2014, 20:09
Glazurno, так вместЕ, а не вместО. Есть разница между консервантом и антиоксидантом...

Arti
07.11.2014, 02:27
Чего-то я вспомнила и ржу. :ha-ha:

Я верю в честность президента,
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых...

Glazurno
07.11.2014, 13:39
Arti, а ведь про витамин Е я, насколько помню, вычитала. Табличка там у них была, где витамин е как консервант числился. Сейчас там все поменяли, табличку в загружаемый файл вынесли, который еще и не грузится, но витамин Е вот так описывается (перевод браузера с французского):
"Этот природный антиоксидант, помогает сохранить эфирные и растительные масла от прогоркания. Добавление витамина Е, рекомендуется во всех препаратах, содержащих масла чувствительны и в формулах бальзамы и смеси жирной, в том числе это продлит срок годности. Витамин Е играет важную роль, очень интересно на кожу : это отличный активный anti-age, особенно рекомендуется для сухой и зрелой кожи и ухода ремонтников и после загара.
Свойства

Антиоксидант : защищает масла и масла от прогоркания.
Анти-возраст : блокирует действие свободных радикалов на кожу, уменьшает, в частности, клеточных повреждений, связанных с воздействием УФ-лучей.
Деятельность противовоспалительное на коже (полезно в случае солнечных ожогов, ожоги...)
Помогает сохранить упругость и увлажнение кожи, укрепление гидролипидной фильм кожи.
Улучшает микроциркуляцию на кожу.

Использование

Как антиоксидант :

В ваших бальзамы, масла, масла для ухода за собой, массажные масла... чтобы продлить срок хранения
В ваших эмульсии, особенно, если они содержат масла, чувствительных к окислению
Добавить в ваши флаконы растительных масел "чувствительных" после получения, чтобы продлить срок хранения".

Revival
07.11.2014, 13:46
Glazurno, антиоксидант и консервант - это разные вещи. Антиоксидант предотвращает быстрое окисление масел, а консервант не дает развиваться бактериям, плесени и другим микроорганизмам в водной составляющей крема.

Mirror
07.11.2014, 15:07
Glazurno, ну так все правильно и написано, антиоксидант, защищает от прогоркания (окисления) масла, продлевает срок жизни эмульсий как раз благодаря увеличению "продолжительности жизни" нестойких масел. Но консервирующий эффект для водной части (которая "пропадает" значительно раньше, чем окислятся большинство масел) не заявлен. У масел и водной составляющей проблемы несколько разные)))

Capra
07.11.2014, 15:11
Mirror, так не получится. я в европах по INCI эмульгаторы и консерванты, которые беру в этом магзине всегда, искала. нету их в наших краях. есть другие эмульгаторы и консерванты. а этих подавляющего большинства нет
искать надо в нужных разделах соответствующих Интернет магазинов. если не получается из москвы заказать. и искать возможности из аромарти заказ таки сделать. все мои эксперименты с эмульгаторами из европейских(двух) интернет магазинов привели к тому, что я все-таки предпочитаю те, что здесь продают :)

Blondinka
14.11.2014, 10:14
Девочки, подскажите, какой лучше использовать гидролат для очищения кожи? Она не жирная, но с комедонами и расширенными порами! их такое множество, не могу определиться

Revival
14.11.2014, 10:45
Blondinka, мне василек нравится. Он такой деликатный, и для глаз подходит. Не смотря на то, что кожа комби, мне как-то ни лаванда, ни роза не подошли, лицо краснеет. Еще яблоко пробовала - тоже ничего. Календула - как-то нейтрально.

Esna
14.11.2014, 12:47
Blondinka, попробуйте гамамелис и шалфей. Для начала в разбавленном виде.

Blondinka
14.11.2014, 15:21
Спасибо, попробую:smeil:
Еще у меня вопрос по поводу стеарата сахарозы. Чем ее можно заменить? В кремах она у меня идет в паре с никколипидом, но последнее время мне это сочетание не очень нравится (подозреваю сахарозу). Гелеобразователи? воск?

Revival
14.11.2014, 15:33
Blondinka, в принципе, любым соэмульгатором, гелеобразователем или загустителем в зависимости от Ваших предпочтений. :) Я сочетаю никколипид с никкомульсом ЛС. На одном никколипиде у меня все время вода отслаивается. Еще люблю каррагинан.

Alloria
14.11.2014, 15:49
Revival по сколько в процентах Вы берете никколепид и никколмульс когда сочетаете их вместе?

Blondinka
14.11.2014, 15:54
Пробовала сочетать с канделильским воском - не понравилось. Может воск был не тот)
А гелеобразователь куда нужно добавлять? в воду? до эмульгирования всего крема? или уже в готовый крем добавить?

Revival
14.11.2014, 16:12
Alloria, наверное, правильнее было б сказать, что я сочетаю никкомульс ЛС с никколипидом. Примерный состав: вода 40 мл, каррагинан 1/3 от 1,25 мл (это у меня крем-демакияж для глаз, мне нравится, чтоб скользил слегка), масло 10 мл, никкомульс ЛС 5 мл, никколипид 2 мл, консервант, активы. Про % не могу сказать, т.к. без весов, опытным путем вывела эти цифры.

Blondinka, смотря какой гелеобразователь. Вообще в воду, предварительно дав ему возможность набухнуть. Но есть варианты, когда и в МФ диспергируют (я так делаю с агаром). До эмульгирования. Хотя иногда, когда крем расслаивается, его спасают гелеобразователями, предварительно сделав из них гель, т.к. если просто насыпать его в крем, далеко не факт, что он равномерно, без крупинок разойдется.

Васаби
14.11.2014, 19:42
Blondinka Из восков мне нравится никколипид с рисовым. А вообще я с ним и в моноварианте делаю кремы, у меня все нормально.

Blondinka
14.11.2014, 23:59
Васаби, чем так хорош рисовый воск? частенько видела его в рецептах с никколипидом, но думала, что канделильский может его заменить....

Васаби
15.11.2014, 06:39
Blondinka Кандедильский очень твердый, а рисовый в креме дает приятные ощущения, не знаю как описать, но нравится моей сухой коже. А про свойства почитайте.

Snikelura
18.11.2014, 11:12
Можно ещё вопрос?
Собираю очередной заказ.
Хотела бы начать делать тоники, гели, потом может крема. (кожа чувствительная, проблемная, комбинированная)

Выбираю эмульгаторы, консерванты.
Думаю над этими:
Биозол - антибактериальный агент, консервант,
Эмулиум Каппа эмульгатор (смущает немного, что с ним крема плотнее).
Никкомульс LC комплекс для эмульсий
Гуаровая камедь
Ксантановая камедь
Каррагинан

Читала темы - кому что нравиться в работе, кто как привык :)
Что Вам больше нравиться? Что бы посоветовали для новичка? Что-то заменить? добавить?
Заранее спасибо! :flowers:

Revival
18.11.2014, 11:30
Snikelura, для тоников ничего нет. Если планируете вводить ЭМ, полезно приобрести декаглин (хотя не обязательно, можно и в спирте растворять и т.п.). Эмулиум каппу так ни разу и не попробовала, но я так поняла, что его в основном используют для рук-ног, т.к. жирноват на нем крем получается. А для тела мне нравится лецинол (многие еще ПЭВ используют, но мне для сухой кожи он не подошел). Из гелеобразователей я бы взяла только ксантан (и то я его только в шампунях использую), гуар как-то особо никуда не пошел, да и мне показалось, что они очень похожи по свойствам, но ксантан вроде стабильнее держит гель. Многим еще альгинат нравится, в последнее время не вижу, чтобы для лица использовали гели на ксантане или гуаре.

Alloria
18.11.2014, 11:38
Snikelura я в первый заказ брала биозол (таким и пользуюсь всегда), каппу (не понравился, ведет себя хорошо, легкий в использовании, но только для рук), альгинат (очень нравится). Потом заказала никкомульс, оба и никколипид. Крем для лица делаю только с ними, приятные и нет ощущения тяжести на лице. Для рук-тела пшеничный эм.воск, мне нравится. Ксантан добавляю в умывалку.

Glazurno
18.11.2014, 11:41
Скажите, а что добавить в гелевые маски, чтобы они на лице пленкой не застывали?
Хочу что-нибудь супер-пупер омолаживающее замутить, чтобы можно было и на лицо и вокруг глаз поутру мазать.

И еще, в глиняные маски долгого хранения что тоже можно добавить, чтобы они пластичные были, как покупные, и тоже быстро на лице не схватывались?

Всем заранее нежные пасибки!:oops:

Snikelura
18.11.2014, 12:03
Revival, спасибо!
Так вроде для тоник много не надо? У меня есть три гидролата, базы хочу попробовать Рыжика и Арбуза, может виноград.костички ещё + эфирки.
Есть ещё хитозан -пока пыталась делать гель после эпиляции (как у Арти - с хитозаном, алоэ, папаином, бромелайном).
Ксантан или гуар хочу для алоэ геля - чтоб гель был. Нравиться мне он (заканчивается какой-то фр., наверное на ксантане). Стоит заменить на альгинат?
Пошла читать про декаглин, лецинол и ПЭВ.

Alloria, Спасибо!
Значит: Биозол -обязательно, думать над альгинатом, ПЭВ и никкомульс, оба и никколипид :)

Mirror
18.11.2014, 12:55
Glazurno , глицерин в глину и плюс масла. С глицерином не засохнет. А насчет гелевых масок - Вы их смывать -то планируете? И на каком гелеобразователе делаете? Т.к. я бы для незасыхающего эффекта опять же посоветовала глицерин, но сама маски гелю только альгинатом, в этом сочетании за время хождения маска не засыхает. Как он будет с другими гелеобразователями - не пробовала.

Revival
18.11.2014, 13:53
Snikelura, я имела ввиду, если в тоник добавлять ЭМ, то их надо в чем-то растворять, иначе они будут плавать на поверхности. Но в принципе можно и хорошо встряхивать или двухфазку делать, поэтому написала, что декаглин тот же не обязателен, но вообще удобен.

А этот алоэ-гель как-то самостоятельно использовали? Если вводить его в средства, то эта гелевая основа, по-моему, лишняя. Гелеобразователь всегда можно добавить дополнительно, а для тех же тоников алоэ в жидком виде удобнее.

Glazurno, я тоже не совсем поняла про гелевые маски... Вы хотите, чтобы они впитывались (тогда это просто гели) или чтобы их можно было наложить пластом, а потом снять? Насчет глиняных - у меня сейчас маска-крем, т.е. молочко (грубо говоря, масло+вода+эмульгатор) + глина. Ничего не застывает, смывается легко. Под молочком имею ввиду консистенцию, по сути это тот же крем. Посмотрите рецепты (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=64), тут много вариантов разных масок.

Snikelura
18.11.2014, 15:15
Revival я и думала делать двух фазки, но почитала про декаглин и положила таки в корзину - буду оформлять - решу окончательно брать -не брать.
Т.к. крема сама не делаю, то этот гель алоэ после крема наносила. Он же вроде как и плёночку создаёт немного на коже - вроде полезно должно быть :)

Почитала про Лецинол - с ним часто цетиловый спирт используют. Стоит взять?
А николипид и никомульсы потом?
Просто сейчас хочу необходимое взять, а потом в декабре ещё одну посылочку :)

Добавлено через 32 минуты

Что-то пишут про лецинол, что высыпания от него бывают :(

Revival
18.11.2014, 17:07
Snikelura, если Вы на лицо планируете, то лучше никкомульс ЛС. Никколипид потом попробуйте, с ним больше проблем возникает при изготовлении. И ПЭВ возьмите для тела. Каждый кулик хвалит свое болото :) Начинайте с малого.

Условную пленочку Вам может любой гелеобразователь создать. Хотя именно эффект пленки обычно не очень приятен. Мне вот как раз поэтому нравится каррагинан, что он тает на коже. В принципе, и он, и альгинат, и ксантан/гуар - не сильно дорогие, можно взять все 3. Потом все равно пригодятся, если что, в масках, шампунях и т.д.

Snikelura
18.11.2014, 19:00
Revival, спасибо, а то уже запуталась, с чего начинать :)

Плёночку я чувствую только пару минут, потом вроде и нет её. Почему-то мне запомнилось, что такая плёночка немного сдерживает влагу в коже. Может что путаю.
Альгината не вижу в продаже в магазине пока. А ксантан, гуар, наверное в декабре закажу тогда :)

Revival
18.11.2014, 19:13
Snikelura, не, ну если Вам подошел ксантан - почему бы и нет. :)

Snikelura
18.11.2014, 19:23
Revival, я не уверена что это ксантан :)
Заказывала у местной девочки крем, тоник и вот спросила про алоэ гелем чтоб. Она сказала что французский есть. Когда я всё получила - нигде ничего не было написано кроме того что это "всё натуральное, хендмэйд" ))) а в Контакте у неё интересная формулировка: "крем Может содержать..." а про гель вообще ничего не написано.

Revival
18.11.2014, 20:05
Snikelura, тем более есть смысл попробовать :)

Capra
18.11.2014, 23:27
Snikelura, французский гель алоэ на ксантане. ага. я бы не брала продукты, которые " могут содержать..." туда под такой формулировкой вообще что угодно положить можно...:(

Snikelura
18.11.2014, 23:32
Capra, вот помню что где-то читала про это.
А девочка знакомая знакомых, лично не знаю, но решила попробовать.
Меня такая формулировка вначале не смутила - она ж под заказ делает, вроде как учитывая особенности - вот и состав может измениться. Но когда я поучила заказ - очень удивилась, что нет ни названия продукта (хорошо что только тоник, крем, да гель были), ни состава.
Больше и не заказываю. Собственно и алоэ гель был самый первый в корзинке на этом форуме ))

Capra
18.11.2014, 23:38
Snikelura. здесь ДРУГОЙ алоэ -во-первых он концентрированный-10ти кратной концентрации. во-вторых он по текстуре не гель. алоэ без добавок в принципе сам по себе жидкий. так чо учитывайте этот момент.
ПС я когда своим приятельницам кремы-гели делаю, на них тоже этикетки как правило нет-разве что если сразу много разного. тогда клею, где что лежит :) а состав всегда точный даю. либо на словах либо записываю. надо будет над этим моментом поработать :)

Arti
18.11.2014, 23:45
Никто не путает алоэ древовидный с алоэ вера? Я так, на всякий случай напоминаю.

Snikelura
18.11.2014, 23:56
Capra, про алое всё прочитала и поняла. Хотела как раз гелеобразователи прикупить (пока только хитозан). Это пока сама крема не начну делать, чтоб уже туда алое добавлять.
А про этикетки -любительница я их ))) - у меня просто ещё и есть с чем сравнить: заказывала компоненты для минеральной пудры - накладная и бумажка ещё информационная приложена и всё так аккуратно, красиво -понравилось.
А когда я мыло делала из основы - тоже прикрепляла бирочку, где писала основные "активы".

Добавлено через 7 минут

Arti, я про алоэ вера, здесь купила.
Древовидный - это который дома у всех растёт? Столетник ещё называется.

Lilit_88
19.11.2014, 11:39
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Хочу сделать тоник, а то прыщи совсем замучили (после родов гормональные перестановки видимо). Я совсем коротко. Вопрос по сути по совместимости компонентов и стоит ли их все мешать в ядреную такую бомбу или все же стоит разнести по нескольким средствам. Итак:

активный компонент для лечения жирной кожи и кожи с акне (олеаноловая кислота и нордигидрогваяретовая кислота в составе осмотического геля) - 3 %
азелаиновая к-та - 5%
салициловая к-та - 2 %
комплекс АХА к-от 44 %-ный - 2 %
сера водорастворимая - 5 %
алое вера концентрат 200:1 - 0,5%
пантенол 75%-ный - 2 %
консервант (INCI: Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate) - 4 %
Гидролат до 100 %
Есть еще оксид цинка. Для салициловой и для азелаиновой планирую взять немного спиртовой настойки календулы.
Заранее прошу прощения за то, что не подаю рецепт по оговоренной форме. Просто времени совсем в обрез
Спасибо заранее всем откликнувшимся
Arti простите пожалуйста меня опять:grust: Я действительно не внимательна. Уже читаю правила и записываю:oops: Постараюсь больше так не партачить.

Revival
19.11.2014, 11:58
Lilit_88, по-моему, очень много кислот. Жирная кожа может отреагировать наоборот еще большим выделением кожного сала. Да и вообще раздражение можно получить. Салициловая - вроде соответствует теме, остальные кислоты, честно говоря, не знаю, но по процентному содержанию больше на пилинг похоже. Пантенол может давать липкость, с ним аккуратно.

Для тоников, кстати, есть отдельная тема.

Snikelura
19.11.2014, 12:26
Знаю что азелаиновая к-та - основной компонент геля и крема Скинорен (на 1г крема - 0,2г кислоты, т.е 20%).
Азелаиновая кислота нормализует нарушенные процессы кератинизации в фолликулах сальных желез, а также уменьшает содержание свободных жирных кислот в липидах кожи. Проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis. Азелаиновая кислота оказывает зависящее от дозы и времени подавляющее действие на рост и жизнеспособность аномальных меланоцитов.
Мне как-то дерматолог прописывала. Первый месяц ничего было, а потом как-то сильно щипало. Мне всё казалось, что у меня кислотный ожог :)

Lilit_88
19.11.2014, 14:21
В общем поздравьте меня! Я сделала первый крем:aplod: вместо тоника:smeil:
Кода начала делать тоник то поняла, что азелаиновой купила всего 10 г - ровно на 50 мл крема. Решила ее не переводить на тоник. Решила сделать крем.
Состав такой:
активный компонент для лечения жирной кожи и кожи с акне (олеаноловая кислота и нордигидрогваяретовая кислота в составе осмотического геля) - 3 %
азелаиновая к-та - 20 %
масло лесного ореха - 6 %
ЭКГ - 2 капли
консервант - 4 %
алоэ вера 200:1 - 0,4 %
растительная салициловая кислота - остаток - 3,4 % (там содержание салицилки не помню точно сколько, но рекомендованый % ввода от 3 %. то есть у меня на нижней границе)
все это замешала на 4 % эфира сахарозы дистеарат.
Пробовала добавить коньяк маннан как соэмульгатор, но спешила, как всегда, и после третьей попытки сдалась. Оставила только сахарозу.
Кремик вышел жиденький, но приятный. Надеюсь застынет еще чуток. Если не застынет - добавль каплю гуара. Хотела добавить фотку, но не имею таких прав:smeil:
Девушки, скажите что я не так сделала и можно ли пользоваться этим кремом?::shuffle:

Mirror
19.11.2014, 19:08
Snikelura, насколько я понимаю, речь в примерах иссушения кожи идет далеко не всегда о превращении жирной кожи в сухую. Просто обезвоживание, которое может быть и у жирного типа кожи запросто.