PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 14



Страницы : 1 2 [3] 4

Berta
10.03.2014, 17:03
Спасибо Васаби. Подскажите, пожалуйста, как я поняла цель эмульгатора связать масло и воду. Вариантов эмульгатора много. Как выбрать правильный? Например, крем и гель для душа или молочко для тела. Для каждого продукта нужен свой эмульгатор? И как понять, где нужен со эмульгатор, а где нет?

Mirror
10.03.2014, 18:05
Berta, предназначение эмульгатора Вы понимаете верно, при этом эмульгатор может иметь дополнительный функционал (посмотрите, например, описания здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2307) и здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9190)). Выбор оптимального эмульгатора зависит от особенностей Вашей кожи. Чаще всего подбор оптимального эмульгатора происходит методом научного тыка, т.е. через опыты с разными вармантами :) Читайте описания, отзывы, пробуйте и найдете то, что подойдет именно Вам.
по поводу определения необходимости соэмульгатора - описания на форуме очень подробные, читайте :) К тому же у всех свои предпочтения и у каждого свои реакции кожи.

Berta
10.03.2014, 22:03
Спасибо Mirror, поняла, что все опытным путем. У меня назрел еще один вопрос. Есть ли масла, я имею в виду базовые, которые нельзя нагревать из-за потери ими своих свойств?

Mirror
11.03.2014, 05:21
Berta, почитайте здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7806).
Вообще там раздел хороший.

шатавари
11.03.2014, 16:33
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, как чистить поры если масла которыми я пользуюсь мне их забивают. Маслами пользуюсь недавно. Из масел у меня есть миндальное, ши, лесной орех. Вчера купила авокадо,примулы и эфирное иланг иланг. Спасибо

Mirror
11.03.2014, 19:18
шатавари, поры чистить теми способами, которыми чистили раньше... мне вот умывания убтаном еще хорошо помогали, я его глицерином заливала и получалась многоразовая умывалка.
Ну и подбирать масла, которые не будут забивать. Иногда переход с чистых масел на кремы может помочь, но в крем лучше вводить всё-таки те масла, которые и в чистом виде подходят.

шатавари
11.03.2014, 21:02
Спасибо. Убтаном я переодически пользуюсь. А вот на крема что то не очень хочется переходить. И я их все раздала:smeil:

nezabudka
12.03.2014, 01:22
шатавари, Вы о промышленных кремах или о качественных самодельных????

шатавари
12.03.2014, 11:14
Незабудка,я о промышленных кремах. Сама варить пока не научилась,хотя очень хочется. Даже не знаю за что взяться.....:grust:

nezabudka
12.03.2014, 15:32
шатавари, использовать промышленные тут априори никто не предлагает :podmigivayu:
Крем готовить не сложнее, чем тортик. Вся суть в том, чтобы соединить масляную фазу (масла) и водную фазу (дистиллированная вода и/или гидролат), для этого используют эмульгатор, и еще добавляют активы ( (когда руку набьете), хотя и без них домашний крем будет полноценным, потому что и масло, и гидролат, и качественный эмульгатор по сути тоже активы.
для потренироваться в качестве эмульгатора можно воспользоваться обычным лецитином (продается в аптеках и лавках здоровья). или на взбитом ши (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040).
Не могу найти, где-то был крем для новичков на пчелином воске, но имхо, на лецитине или на ши гораздо проще.

Что касается забитых пор, это все таки скорее от недостаточного очищения или неправильно подобранных масел. Вы пробовали лесной орех в моноварианте? тоже забивает? А умываетесь только убтаном? у некоторых без павов не получается полноценно очистить кожу. под павами, конечно, подразумеваются мягкие.

шатавари
13.03.2014, 13:58
Незабудка,спасибо вам за совет! Я пользуюсь маслом лесного ореха, но заметила что стал подсушивать,стягивать что ли. Вчера сделала крем или как назвать его правильно не знаю. Соединила масла: ши, авокадо, миндальное, примулы,лесного ореха. ЭМ лимона и иланг иланг. В гидролате календулы роастворила гиалуроновой кислоты. Все соединила. Намозюкалась.... буду пробовать дальше. Умываюсь я молотой овсянкой,иногда убтаном. Попробовала молотым миндалем. Супер!!! Кожа очистилась,стала как фарфоровая. Но часто не получится,т.к. получается как скраб.
Незабудка буду очень вам благодарна если вы меня соориентируете по форуму, где можно найти крема для новичков. Самой штудировать не получается, т.к. маленький ребенок. А от всех названий голова кругом идет... Скажите как взбивать масло ши?

nezabudka
13.03.2014, 15:14
шатавари, жмите "сюда (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9040)" - это видео МК про крем на взбитом ши.
Крем-суфле без эмульгатора (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8465&highlight=%EC%E0%E9%EE%ED%E5%E7).
К (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419)рем-универсал для начинающих (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8419).

ЗДЕСЬ (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9036) МК как переделать рецепт крема под свои компоненты и потребности кожи.
И тема "технология изготовления крема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589)".
Кремы на лецитине есть в этом разделе (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4869).

Единственное, забыла упомянуть про то, что в кремы нужен консервант. Пока у вас его нет, готовьте маленькие порции, храните в холодильнике, или замораживайте порционно. Про натуральные консерванты можно почитать здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8975).

Если говорить уже про полноценные (полезные) эмульгаторы, самое простое, что рекомендуют для начала - пшеничный эмульгирующий воск (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3097) или эмиллиум каппа (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2584) (что больше подходит Вашей коже), когда рука уже немножко набита - лецинол (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8186), никколипид (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2307), никкомульс ЛС (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9190), никкомульс ВО (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3621)

Синим выделены активные ссылки.

Лукреция
13.03.2014, 22:08
Здравствуйте! У меня несэмульгировался крем на Никкомульсе ВО, чего раньше никогда не было. Делала все по технологии. Могли ли быть причиной этому какие-либо из компонентов?

Состав:
Масло арбуза – 8%
Масло лилии – 6%
Масло камелии – 9%
Никкомульс ВО – 3,5%
Гидролат нероли – 58%
Гидролат сирени – 10%
Со2 огурца – 1%
ЭМ розмарина – 2%
Сухой экст-т малины – 1,5%
Сухой экст-т лотоса – 0,7%
Биозол – 0,4%

Sogo
13.03.2014, 22:58
Лукреция

скорее всего, нарушили технологию.

шатавари
14.03.2014, 10:28
Незабудка,а можно вместо предложенного вами летицина использовать глицерин? А то летицин найти я не могу

Добавлено через 2 минуты

И каким консервантом можно заменить биозол? У нас его тоже нет

Ара
14.03.2014, 12:05
шатавари лецитин и глицерин совершенно разные продукты.глицерин не создаст вам эмульсию.а где вы ищите?в магазинах, аптеках и пр скорее всего вы почти ничего не найдете,тем более, хорошего качества.заказывайте здесь.допустим.Консерванта ми могут быть некоторые СО экстракты, экстракт косточек грейпфрута.если планируете все-таки делать кремы то нет другого выхода, как покупать полноценный эмульгатор и консервант.попытки сделать что-то совсем из ничего редко дают результат.

шатавари
14.03.2014, 13:48
Ара,летицин я искала через интернет. А вот глицерин я уже купила в аптеке. Я живу в Белоруссии,возможна ли доставка если покупать через ваш сайт?

Добавлено через 2 минуты

Mirror, расскажите пожалуйста как вы делали убтан с глицерином? Добавляли что нибудь еще?

Sogo
14.03.2014, 16:32
шатавари

почитайте тему про лецитин (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1174) , условно им можно лецинол заменить.
В теме и про то, где его можно добыть.
Кажется, магазин высылает заказы почтой России, но лучше вопрос задать на эл. адрес магазина.

шатавари
14.03.2014, 17:06
Да...,наверное когда буду покупать летицин не разберешься где соевый а где яичный. Или они указывают?

Sogo
14.03.2014, 17:28
шатавари

ну так вы тему-то почитайте:)
там есть конкретные торговые названия, насколько я помню.

Mirror
14.03.2014, 20:04
шатавари, измельченные травки заливала глицерином до состояния пасты, хорошо промешивала и всё. Разок было, что капнула туда ЭМ (не помню уже, какое, что-то из противовоспалительных, вроде, лелешву). Делала еще вариант с кокамидопропилбетаином (ПАВ), буквально пара %, очищение понравилось больше (я вообще любитель умывалок с ПАВами). Вот хорошо, что напомнили, надо будет опять сделать :)

Zhenechka
14.03.2014, 21:48
Mirror, я чего-то недопоняла - а кипятком ты эту пасту вообще не заливала, что ли? Мне просто кажется, что травки именно распарить нужно, чтоб они свои свойства проявили...

Я, к слову, тоже делаю с глицерином и сухими смолотыми компонентами умывалку-скраб, но заливаю кипятком процию перед использованием;
у меня там овсяная мука, льняная мука (при запаривании дает гелеобразность и загущает, да и для увлажнения неплохо), кофе самого мелкого помола (из капсулы для кофе-машины) и каолин (для меня в качестве очистителя пор - наипервейшая весчь!);
масла еще какого-то маленько, миндаль, вроде...

Mirror
15.03.2014, 18:23
Zhenechka, не, кипятком не заливала, глицерин тепленький был... :) да и со временем, как мне кажется. всё равно что-то и в него вытянулось, у меня 50мл баночка этой умывалки месяца два расходовалась (я ж экономная где не надо :ha-ha:)

шатавари
15.03.2014, 22:32
Mirror, а не пропадают травки если их в глицерине держать?

Markiza
15.03.2014, 22:47
Шатавари, вытяжки делают на глицерине с приличными сроками.

шатавари
18.03.2014, 19:38
Здраствуйте! Сегодня сделала свой первый крем. Масло ши,примулы,миндальное,авок до,касторовое. ЭМ лимона и иланг. Водная фаза гидролат мандарина( собственное производство) и календулы. Добавила алое вера гель,гиалуронку, липоевой кислоты и порошок виноградной косточки. Эмульгатор был шеничный воск. Все делала на глаз. Хотела добавить еще и глицерин, и забыла! Можно ли его добавить в готовый крем? Или уже не стоит? Спасибо

Dasha7
19.03.2014, 10:27
уже не стоит.

шатавари
19.03.2014, 14:53
Купила еще воск жасмина, а он не пахнет жасмином,а какой то травкой. Что с ним делать? Я уже задавала этот вопрос в теме,но там тишина. Может кто нибудь знает в чем причина?

Ангелина
19.03.2014, 15:05
шатавари, ну а какой вы ответ ожидаете получить? Откуда кто знает, что там с вашим воском и где вы его вообще приобрели? Может и от сырья зависеть, может от личного восприятия (почитайте темку про неожиданные впечатления от ЭМ и сразу поймёте насколько мы всё по-разному воспринимаем:smeil:).

Бьянка
20.03.2014, 14:17
Всем привет)
Хочу сделать крем для глаз, но мне пока не нужны никакие подтягивающие/антивозрастные эффекты. И вот что-то задумалась я, что из эфиров можно добавить? Цель-увлажнение. Обычно в крема для глаз рекомендуются именно подтягивающие ЭМ - пачули, роза, иланг. А мне это не надоть..:dontknow:
Что есть: чайное дерево, можжевельник, лемонграсс, лаванда, кедр, грейпфрут, лиметт, лимон, мята, сосновая хвоя, литцея кубеба, корица, фенхель, мандарин, розмарин, имбирь, базилик.
Или вообще их не класть, обойтись экстрактами? Огурец там, зеленый чай, ромашка, гибискус..

Empress
20.03.2014, 15:51
Бьянка ЭМ это ж натуральные средства, там нет жестких возрастных рамок. К тому же у одного ЭМ как правило несколько косметич. свойств, дополняющих друг друга. Я бы ЭМ если и клала в крем для век, то сначала только одно, потом можно сочетания посмотреть. Дозировка - самая минимальная. Не надо под глаза из того, что у вас есть: чайдерево, розмарин, имбирь, лемонграсс - боже упаси!, мята, корица. Наверняка, еще что-то упустила - описания почитайте, судя по всему пока вы их не смотрели. Лаванда очень мягкое масло - сюда должно подойти. Мандарин совсем чуть-чуть мне иногда нравится. И тут не только на описание св-тв ЭМ надо обращать внимание, но и на индивидуальную так сказать подходимость - нравится или раздражает запах, как раньше на кожу - на вашу -действовало. И на кач-во - не знаю, из того, что перечислили - все одного качества у вас? Я на лицо никогда не использую аптечные/непроверенные ЭМ - так что выбор может еще больше сузиться..

Бьянка
20.03.2014, 16:03
Empress, само собой, все масла хорошие, я не настолько новичок) Описания читала, и не раз, но в голову ничего не приходит, потому что увлажнения, наверно, больше будет от масляной и водной фазы, ну и экстрактов.
Просто мне еще опыт других интересен - делал кто-то крем для глаз не возрастной и что тогда туда клал.
Пока не все пересмотрела рецепты, но везде " подтягивает, разглаживает морщинки"

Empress
20.03.2014, 17:04
Бьянка На форуме есть каталог косметич.св-тв ЭМ. Если отталкиваться от того, что первоочередно стоит задача увлажнения то там, в частности из вашего списка мандарин имеется...

Щасвирнусь
23.03.2014, 14:14
Сделала на днях крем для лица на обратном никкомульсе - очень нравится и консистенция, и текстура, и то, как крем ведет себя на коже. Буду дальше пользовать эту формулу, поэтому очень прошу советов и корректировок по ней у опытных кремоваров. Буду очень благодарна))

Кожа сухая, чувствительная, по весне склонна к шелушению.

ВФ - 35 мл:
- дистиллированная вода
- СЭ боссвелии 0,25 г;
- СЭ клюквы 1 г;
- пептиды шелка 0,2 г;
- протеин зародышей пшеницы 0,5 мл;
- аквацел 1 мл;
- молочная кислота 2 к. Вот по этому пункту особенно сомневаюсь...

МФ - 10 мл:
- никкомульс WO 1 мл;
- авокадо 3 мл;
- виноградная косточка 3 мл;
- огурец 2 мл;
- баобаб 1 мл;
- клубника 1 мл;
- ЭМ: куркума 3 к, иланг 3 к; розовое дерево 1 к.

Крем получился консистенции очень жирных домашних сливок: то есть вроде как и текучий, но деревянная палочка в нем стоит))) наносится на кожу просто идеально, в отличие от плотных кремов на том же эмульгаторе, которые нужно упрашивать и вбивать пальцами в кожу.

hvojnaya
23.03.2014, 17:49
Девочки, помогите с составом кремчика для сухой кожи. Приблизительный состав сделала такой:

ЖФ 30%:
эмульгатор 6%
Пчелиный воск 1%
Жожоба 1%
Зародыши пшеницы 1%
Кунжут 5%
Кокос 6%
Ши 10%

ВФ 70%:
Дист. вода 10% (развести сорбат калия)
Гидролат розы 60% (тоже единственный в наличии)

Лактат натрия 1%
Экстракт прополиса на 70% спирту - сколько можно? пару капель?
ЕКГ капель 20
Законсервировать пока могу только сорбатом калия, положить 0,2% - 03%
Хочу сделать по минимуму, грамм 30-50 не больше, хранить в холодильнике
Эфиры: нероли, лаванда, пальмароза по 2-3 капли
Есть еще агар-агар, может и его 1% положить?

Поправте меня пожалуйста, пока я не нахимичила:worthy:

Dasha7
23.03.2014, 20:44
Я бы выкинула кокос (он сушит), и пчелиный воск (не надо его на лицо, поры даже на сухой коже могут забиться). Ши уменьшите до 5%, остальные его 5% распределите на кунжут или жожоба (я бы жожоба добавила). Еще я бы взяла гидролат розы с водой пополам, роза тоже может подсушивать.

ЭКГ если как антиокс. хотите положить, то какие капель 20?? Штука термоядерная, макс. 1-2 капли. Прополис на спирту зачем? Совершенно не нужен сухой коже.

Агар-агаром лично не пользовалась, теоретически он будет пленочку на поверхности кожи образовывать, с одной стороны пленочка предохраняет кожу от потери влаги, а с другой - не всем нравится ощущение. Но в любом случае агара не 1%, гораздо меньше.

Capra
23.03.2014, 22:56
Ну, вот, что сказать, одна описания агара похоже не читала, другая не использовала, но охотно раздает советы
девы, вы так конечно далеко зайдете
хвойная, я варила кремы с агаром, когда только-только начинала и у меня вообще ничего не было.
гель агаровый в отличие от многих других гелей ощутимой пленки не оставляет. он вообще как бы своеобразный, его по инструкции строго варить надо-инструкция обычно на упаковке написана-это же пищевой порошочек и обычно на нем желе разные делают :)
почитайте, не поленитесь-как правило там да-меньше одного процента, и кипятить минуты три надо и использовать пока не схатилось желе-это вам не каррагинановый гель. который всегда можно разогреть и в крем использовать-агаровый капризный. раз на раз не приходится :) . может и не растопиться, после полного остывания, ну или неоднородно растопиться
а так кремики на нем и каком-нить воске/сахарозке ну очень приятные получаются-я вам ссылку на свое сообщение дам. а вы можете посмотреть-почитать всю тему-там очень познавательная в практическом смысле дискуссия :)
http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=448599&postcount=168

а вообще , конечно странно, непонятно, что за эмульгатор у вас-международные то названия давать можно-если его 6% , то возникает вопрос-а зачем там вообще воск, и агар вообще зачем? 6 % стандартный процент ввода эмульгатора, при чем для многих по верхней границе нормы

hvojnaya
24.03.2014, 03:22
Capra, дело в том, что читала, голова идет кругом от информации....Сделала ради експеримента гель на 0.2 гр агара и 50 гр воды, результат гель по густоте напоминающий кисель. Думала агар в крем как влагоудерживающий компонент. И воска немного для этого ж..
Емульгатор INCI: Cetearyl Olivаte, Sorbitan Olivate
А может авокадо туда (вместо кокоса)?

Mirror
24.03.2014, 05:41
hvojnaya, Вам к этому эмульгатору со-эмули для чего? Только для густоты и текстуры? Меня как-то осчастливили парой пакетов этого дела, так он и при 3% вводе никуда не разваливался, а Вы аж 6% хотите. Правда, на этом эмульгаторе у меня принципиально получается невнятное жидкое нечто, которое отличается редкостной текучестью даже при вводе гуара, конжаковой камеди и т.д. Единственное, чем я приводила кремы в густой и приятный вид - цетеариловый спирт )))

Capra
24.03.2014, 09:47
Ну вообще-то на ЭТОМ эмульгаторе получаются густые кремы без проблем. нужно просто вымешивать долго и энергично. и процент ввода масел там минимальный-от 0 до 30ти. и сам эмульгатор от 5-до 10% там, где его продают, в картиках расписано, какой процент ввода эмульгатора и масел какую консистенцию дадут. рецептов с гелеобразователем я не нашла, а вот воск мимозы в одном из них фигурирует
да, масло авокадо лично мне очень нравится, а как оно вам подойдет, сазать не могу

Tinna
24.03.2014, 10:36
hvojnaya , я агар использую постоянно в в.ф. кремов на никкомульсах, опытным путем пришла к комфортным для меня 0.03 % агара , плотные текстуры не люблю, для меня агар компонент очень приятный и абсолютно беспроблемный , я ввожу его сразу в в.ф. и грею в кокотнице одновременно с ж.ф., соединяю ж.ф. и в.ф. и в уже подостывшую эмульсию ввожу активы , никаких капризов агар не выкидывает, за что он прослыл сложным компонентом - не понимаю)

Capra
24.03.2014, 11:25
Tinna, он не сложный компонент, но согласно технологии, его нужно кипятить, чтобы получился гель.
осмелюсь предположить, что водную фазу своих кремов вы не кипятите, а в жирной используете ПОЛНОЦЕННЫЙ эмульгатор, то есть крем у вас и БЕЗ агара должен получиться, беспроблемный, то есть, простите мою наглость-агар вам в водной фазе ни геля не образует,и в принципе ниаким образом на текстуру готового продукта влияния оказывать не может
ПС, а можно поинтересоваться, как вы три сотых процента в реальности высчитываете и отмеряете ? просто на цифрах покажите, сколько граммов агара на сколько граммов крема

Tinna
24.03.2014, 12:10
Capra, водную фазу с агаром - да - довожу до кипения, водорастворимые активы ввожу отдельно в уже сформированную подостывшую эмульсию, крем на никкомульсах - да - получится и без агара и пр. структурообразователей , но мне с агаром нравятся тактильные характеристики больше, особенно , для обратного никко, вводила достаточно долго агар "на глазок" исходя из сложившегося практического опыта , потом решила взвесить на весах и рассчитать %% - просто любопытства ради ) почему "...агар вам в водной фазе ни геля не образует" , извините , не поняла...образовавыет , потому как это его свойство) цифры посмотрю вечером в записях... прошу заметить , что я свой подход к агару никому не навязываю, просто делюсь своим опытом )

Capra
24.03.2014, 12:56
Tinna, спасибо за ответ, раз кипятите, значит образовывает он гель. вы просто этот момент не упоминали в предыдущем сообщении.
когда я грею водную и жирную фазу на водяной бане, водная у меня не кипит-отсюда и предположение :)
второй вопрос был о весе-если 0,003 % на 50 г крема брать, тоэто получается 0,015 грамма-и мне интересно, на каких весах вы его взвешиваете-не каждый день такие встречаются, у меня их просто НЕТ в наличии. поэтому я такие компоненты, которых мало-мало надо либо не ввожу, либо варю с поллитра геля с правильным соотношением гелеобразователя и использую лишь столько готового геля, сколько нужно в водную фазу. а остальное выливаю

hvojnaya
24.03.2014, 13:44
Capra, да, сделала пробный крем на дист.воде, оливке 30% и этом эмульгаторе 6%, взбивала минимиксером, все прошло без проблем, но текстура меня удивила, я еще никогда такого не видела - после полного остывания в холодильнике получился мусс!!! Намазала на руки, впиталось (мои руки и чистое масло "пьют")
У кого-то получалась такая текстура? Или у меня руки-крюки?

Очень увлекательное занятие! Но я вам, девочки, завидую! Негде мне тут компонентами хорошо закупиться :ridaju:

Capra
24.03.2014, 15:58
hvojnaya, мусс получился, потому что вы мини-миксером возуха нагнали. в принципе можно попробовать вымешать палочкой-пузырьки воздуха лопнут, и крем будет не таким воздушным. я обычным миксером мешала и домешивала узкой ложечкой. пузырей вообще не было

Naivea
27.03.2014, 15:24
Markiza
Ничего себе! Можно сказать волшебное действие!:)
Я вот думаю, а на различные прыщики можно её наносить или не стоит....

Mirror
27.03.2014, 18:04
Naivea, лаванда - одно из немногих эфирных масел, которые можно точечно наносить в неразбавленном виде. На прыщи действует, но меньше, чем то же чайное дерево. А вот в комбинации с ним дает хороший эффект, они синергичны.

hvojnaya
27.03.2014, 19:15
Mirror, а если к ним и каяпут добавить? Будет перебор?

Анна Ст
27.03.2014, 20:35
Как лучше применять масло для ежедневного лимфодренажного массажа лица? Масла нужно много, чтобы руки почти скользили. Т.е. никак не 3-5 капель... Можно ли использовать базовые смеси или для таких целей лучше одно масло?

Mirror
28.03.2014, 05:57
hvojnaya, когда-то я намешивала ядренейший "антипрыщ". И были там, помнится, ЧД, лаванда, розмарин, мирра, плюс что-то еще (не помню уже), разведенные в масле грецкого ореха чуть больше, чем вполовину. Вот это была штука :) и подкожники глубокие лечила, и поверхностные прыщики...

Capra
28.03.2014, 09:41
ой, а я просто на воспалившееся место вчера утром чайное дерево точечно нанесла, сегодня потрогала лицо, даже следа не осталось от вчерашнего угрожающе надувшегося бугорака прыщика :)

Olik
28.03.2014, 11:02
Анна Ст, можно использовать смесь или одно масло, главное чтобы эта смесь или масло вам подходили. Ну и помнить, что чистое масло в больших количествах может пересушить кожу.

Янтарная рыбка
28.03.2014, 12:36
Не подскажите,где можно посмотреть про калькулятор жирных кислот?

Esna
28.03.2014, 13:15
Анна Ст, если под лимфодренажным массажем имеется ввиду Асахи, то он прекрасно делается без масла просто на мокрой коже (смачивать периодически в процессе руки и лицо).
Если на масле, то надо использовать масло, которое не впитывается слишком быстро и при этом подходит вашей коже (не забивает поры, не сушит).

Sogo
28.03.2014, 13:19
Янтарная рыбка

вы вот про это (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=514667&postcount=45)?

Васаби
28.03.2014, 15:30
Бьянка Я делала дочери (ей 24 года) крем для век. Она жаловалась на синяки под глазами, ну и для увлажнения. Пользуется уже месяца 4 (я сделала в виде молочка и залила в роллер, потому расход маленький), ее устраивает эффект он этого крема.
рецепт - никкомульс лс - 0,5гр
черный кофе - 0,5мл
рис - 1мл
ромашки гидролат - 10мл
альгинат - 3 зубочистки
липосомы АВСЕ - 0,3мл
бисаболол - 1кап
иглица ВГЭ - 5кап
АКВАЦЕЛ - 5кап
СЭ виноградн. листьев - 5 зубочисток
СЭ пион - 3 зубочистки
гинко-билоба - 5 зубочисток
биозол
Прошу пардона за единицы измерения, объем маленький, кожа молодая, потому активы старалась не переборщить. ЭМ вообще добавлять не стала, т.к масло кофе и так запах обалденный дает.

hvojnaya
28.03.2014, 16:48
Mirror Спасибо! Намешаю-попробую-отпишусь!!!
Вот только при проявлениях аллергической реакции надо наверное подождать с ефирными маслами, да? (щеки вчера немного подпухли, покраснели и кожа зудела - вдохнула случайно немного детерсива чистящего(для ванны) когда пшикала его...(не спрашивайте как умудрилась...)

МарьяНик
29.03.2014, 21:15
Девочки, здравствуйте! Получила вместе с заказом в подарок от Аромарти набор абсолютов: жасмин, роза болг., какао и гибискуса на этаноле. Подскажите, как их применять? Эти абсолюты надо разводить маслом для крема и можно ли их туда вообще? Или они только для духов?

Анна Ст
29.03.2014, 23:12
И вопрос еще к знатокам. Сделала аромаванну впервые. На половину столовой ложки виноградных косточек 3 капли амириса и 3 апельсина кроваво-красного (из того, что есть). Растворила в пригоршне соли (соль из Куяльника привезенная). 15 минут, никаких неприятных ощущений не было. Правда, запаха апельсина почти не чувствовалось, но амирис он как бы смягчил.
Ничего не накосячила?:)

Ангелина
30.03.2014, 00:25
МарьяНик, я растворяю в пробничке биозол на одну порцию крема. А маслом разводить ничего не надо, они же уже разведены этанолом.

МарьяНик
30.03.2014, 12:35
Ангелина, так,к примеру, можно растворить в моем абсолюте жасмина биозол ( сколько его надо на пробник?) и всюэту порцию использовать на 50 мл крема?
Имеет ли этот абсолют такие же свойства для кожи, как эфир жасмина?

Добавлено через 32 минуты

И еще вопрос - можно ли этим абсолютом жасмина на этаноле ароматизировать зеленый чай ( по принципу с ЭМ бергамота - смазать стенки банки и выдержать ьам чай, периодически встряхивая)?
Подскажите, кто знает :worthy: :oops:

Capra
30.03.2014, 13:01
МарьяНик, а какой у вас жасмин? я как-то жасмином грандифлорум чай ароматизировала-мне вкус не понравился-совсем не то, по сравнению с готовым жасминовым чаем-все-таки там другие технологии изготовления ароматного чая, чем просто абсолютом его приправлять

МарьяНик
30.03.2014, 16:41
Capra,у меня пробник-подарок от Аромарти, написано "абсолют жасмина на этаноле". И что там с применением его в крем для лица?

Capra
30.03.2014, 17:19
МарьяНик, а почему Аромарти не спросить-грандифлорум это или самбак-в крем и тот и другой хорош, опять же описания можно почитать-они тут тоже доступны,
если можно использовать в крем СПИРТОВОЙ раствор биозола, то почему нельзя спиртовой же р-р абсолюта?

Ангелина
30.03.2014, 21:14
МарьяНик, биозол берёте по рекомендуемой дозировке (0,2-0,4%) растворяете в пробнике и в крем всё это дело.

hvojnaya
31.03.2014, 14:44
Сделала вчера свой первый полноценный крем, спасибо вам всем за корректировки! Крем для сухой кожи для свекрови (подопытный кролик XD ), не удержалась и себе на моську намазала ))) мне тяжеловат (кожа жирная) но приятный!!! Вот оно счастье ))

Capra
31.03.2014, 16:56
Мурочка, ты как советчик может и мне подскажешь. что то мне кажется 50/50 масло и воду с никко ЛС не берут, или я чего путаю?
и если в рецепте 5 мл розы гидролата, то к нему взять еще 5 мл воды и только сандал добавить-так чел уйдет от чистого гидролата розы, сблюдет пропорции( простите мой русский;)) и попадет в классику сандал и роза
только мне огпять кажется, что никкомульса можно и болье тогда брать, нет? я на 30 исходных граммов беру его 1,5 ,
а тут чуть больше половины от 30ти получится, то есть надо бы 0,7 г добавить и еще бы пару пылинок альгината в качестве загустителя-он и под глаза хорошо должен лечь
ПС я всех нормально запутала? :) ну тогда я пошла что-ли поработаю :)
сейчас, исправляюсь
на мой взгляд хорошо будет так
1 полная кофейная ложка никко ЛС
5 мл авокадо-в одну посудину

в другую
5 мл гидролата розы
5мл воды
греть до растапливания эмульгатора соединить фазы вымешать, можно миксером , но не долго, добавить альгинат или другой какой гелеобразователь, домешать, 2 капли сандала и консервант по вкусу-никкогарда 4 капли хватит, биозола капель 10 ( если он у вас в десятипроцентном разведении
ну что за ерунда. никак не уйду-неудобно-работать и флудить на одном компьютере, работа от хобби постоянно отвлекает ;)

Мурочка
31.03.2014, 17:43
Capra, я с этим никкомульсом не работала, только все собираюсь, почитывала опыт других:), меня никкомульс ВО во всем просто устраивает...Ну, со всеми другими эмульгаторами я делала 50/50, нормально вроде было. Но вполне себе можно и так сделать, как ты советуешь. И у девушки нет других ингредиентов пока, как я поняла, в том числе и консерванта. Но объем маленький, думаю ничего страшного, если будет в холодильнике стоять.

Capra
31.03.2014, 19:00
не знаю-15 мл крЭма под глаза -это порция на месяц-два. может и испортиться через пару недель

Айода
02.04.2014, 13:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что-либо от опадания кожи на лице.
У меня атопический дерматит в стадии обострения, кожа пересушена, верхний слой кожи постоянно осыпается. Начато гомеопатическое лечение, обещают воспаление еще недели две, в этот период можно использовать что-либо максимально натуральное и/или детский крем (без травяных добавок). Подскажите, чем можно поддержать кожу, а то боюсь за полмесяца у меня ее просто не останется? (на мед аллергия)

Revival
02.04.2014, 14:54
Айода, для Вас как раз статья недавно на форуме опубликована - Прикладная корнеотерапия и ухода за кожей – руководство по борьбе с морщинами (с браузером проблема, ссылку дать не могу). Не смотря на название, там не только про морщины, а в принципе про самый лучший уход за кожей, который как раз-таки лечит, а не просто видимость улучшения создает.

Васаби
02.04.2014, 15:23
Айода http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=573174#post573174 вот эта статья, о которой говорит Revival

Capra
16.04.2014, 12:42
Девочки. я тут в очередной раз в растройстве
делала пенку для умывания. и в какой-то момент она загелилась-ужасно неприятно. но надо бы разобраться , что могло так повлиять на превращения
первая мысль-я ввела на 125г средства 15 г глицерина-он мог посодействовать?
ведь когда я ввожу масло и жожоба аквасол-хоть и получается двухфазка-но онсистенция остается жидкой-стоит перестараться с глицерином-бух и гелик, которого мне даром не нужно
вопрос второй- вообще можно как-то обратно вернуть все в жидкое состояние?
воду не предлагать-процент ПАВОВ и так невелик(2 г кокамида, 1 г ЛСА, 1г ЦМТ) и воды я УЖЕ на 25г больше намеченого влила-если добавить еще ни пениться не отмывать не будет

hvojnaya
17.04.2014, 10:05
Девочки, какое ваше мнение о применении спирто-глицериновых экстрактов в кремах?

А еще нашла довольно полезную информацию "Производство экстракционных
препаратов. Настойки. Экстракты" ztl.nuph.edu.ua/html/medication/chapter05.html
Может кому пригодится!

Dana
17.04.2014, 17:42
Capra, в порядке бреда - может добавить жемчужный порошок, он разжижает? :repa:

Esna
17.04.2014, 18:58
hvojnaya, мнение самое положительное.

Очень полезный ресурс, на который вы дали ссылку:yes:

hvojnaya
17.04.2014, 21:27
Esna А какой возможен процент ввода например в крем для жирной кожи? 5%?
Вокруг много свежего растительного сырья, хочу на днях сделать вытяжку методом реперколяции по Босину (из того сайта): закладка сырья делается 3 раза, екстракт должен получиться насыщенным
Есть розмарин, шалфей, мята и тимьян ...Все такое "вкусненькое" не знаю что выбрать ))

an4ik
18.04.2014, 11:22
hvojnaya я очень люблю подобные экстракты, только спирт/водку выпариваю и оставляю глицериновый экстракт. Хотя для тоников наверное можно спирт оставить.
Подобную реперколяцию я делала, но всего два раза. каждый день надо сливать-переливать-отжимать. Немного муторно, но результат хороший и быстрый, экстракты получаются красивых цветов: зеленые или красные, а не бурые как это часто происходит при длительном настаивании.
А еще есть ТЕМА (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2878) посвященная ВГЭ и СГЭ экстрактам:podmigivayu:

Esna
18.04.2014, 12:47
hvojnaya, проблема самодельных экстрактов в том, что мы их не можем стандиртизировать по действующему веществу. Поэтому процент ввода получается довольно абстрактный.
Например, я делаю насыщенные экстракты (реперколяция это позволяет) и ввожу их не более 1%. Почему 1, а не 2 - просто так решила:smeil:.
Надо еще учитывать спиртовую составляющую. Когда её в креме много, особенно при сложном составе, возможны различные химические взаимодействия, влияющие на эмульсию.

Berta
21.04.2014, 16:41
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, кто пользовался Аквацелом, сколько капель нужно на 10 мл крема? А то процент ввода небольшой, а как рассчитать в каплях никак не могу сообразить.

Sogo
21.04.2014, 16:47
Berta

вот здесь. (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=434470&postcount=5)
И эту тему полезно почитать целиком:podmigivayu:

Филигрань
23.04.2014, 12:44
Здравствуйте! Во-первых, большое спасибо за этот замечательный форум, где все участники великодушно делятся своим опытом.
Во-вторых, вопрос: если в самодельный дневной крем добавить цветные оксиды, то получится тональный крем? или все не так просто?

nezabudka
23.04.2014, 13:01
Филигрань, получится, только, наверное, совместно с диоксидом титана.

Berta
23.04.2014, 17:10
Sogo, спасибо за ссылку. Я задала вопрос по поводу Аквацела, так как меня несколько смутило количество капель, которые надо добавлять в крем. По инструкции рекомендуется вводить до 3%. Значит на 50 мл крема нужно добавить 1,5 мл Аквацела. В 1 мл 20 капель, значит в 1,5 мл 30 капель. Вот мне такое количество и показалось большим. Поэтому обратилась к тем, кто пользовался, какое количество кто вводит.

Sogo
24.04.2014, 21:31
Berta
1,5мл от 10 - это не 3%, а 15...
Вам надо отмерить 0,3 мл

Berta
25.04.2014, 17:14
Sogo
Я писала примерный расчет не на 10, а на 50 мл крема. Мне как новичку, показалось, что и 30 капель одного актива на 50 мл крема много. Вот такая я вот сомневающаяся в правильности своих расчетов:fool:

Васаби
25.04.2014, 19:38
Berta Я на 30-40мл крема добавляю 1 мл аквацела, все нормально.

Berta
25.04.2014, 22:41
Васаби,
Спасибо, поняла, что зря сомневаюсь. Может быть Вы еще посоветуете, с каким активом ( или активами) хорошо совмещать Аквацел. У меня из имеющихся есть Оризалипид, Гиалуронат натрия, Глюконолактон и Альфа бисаболол. Я так понимаю, что Гиалуронат надо "применять" курсами, поэтому в раздумьях, какие активы и с чем чередовать.

Васаби
26.04.2014, 07:27
Berta тут я вряд ли что посоветую, т.к особой системы у меня в применении активов нет, поэтому не отслеживала их синергию.

Мурочка
26.04.2014, 10:02
Berta, я совмещала аквацел с оризалипидом и глюконолактоном, мне очень понравилось :) Еще хорошо с гидролатом яблока вместе. Вот здесь можно посмотреть рецепты http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=549236&postcount=4

Blondinka
26.04.2014, 10:43
Всем добрый день!
Подскажите, есть ли какое-нибудь средство для легкого расчесывания волос? без масел. хотелось бы каким-нибудь гидролатом побрызгать волосы и чтобы они сразу увлажнились и расчесались!)) есть ли такой? летом ужасно путаются волосы от любого ветерка(...

hvojnaya
26.04.2014, 15:12
Хочу сделать простенький оливковый крем для рук с пчелиным воском 2% и лецитином 3% ( только как полезную добавку), сколько добавить основного емульгатора? 3%? 5%? Чтоб стабильно было.
Посоветуйте!!!:worthy:

Blondinka
26.04.2014, 15:49
Нашла некоторые компоненты, которые, судя по описанию, должны облегчать расчесывание волос (порошок йогурта, инозитол). Если их просто добавить в водичку, это поможет?

Empress
26.04.2014, 17:56
hvojnaya Смотря какой у вас эмульгатор - у каждого свой %% ввода.

Arti
26.04.2014, 18:02
Blondinka, посмотрите этот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11085) рецепт.

Lusia
30.04.2014, 12:52
Собираюсь делать заказ. Подскажите,пожалуйста, что предпочтительнее СО2-экстракты или сухие экстракты. И в магазине не нашла церамидов, можно ли их заменить какими-нибудь другими компонентами?

Dasha7
30.04.2014, 14:45
Предпочтительнее СО2 экстракты. Церамиды - нет, ничем не заменишь. У каждого актива свое действие.

Arti
30.04.2014, 14:48
Lusia, это разные вещи, совсем, их нельзя сравнивать.

Esna
30.04.2014, 18:33
Lusia, в качестве некоторой альтернативы церамидам можно использовать гидрогенизированный лецитин (в магазине Аромарти это Лецинол) в сочетании с маслами, богатыми фитостеринами и скваленом.

Lusia
30.04.2014, 19:43
Спасибо, за подсказки.Помню, что в описании ,кажется, какого-то масла встречала в составе керамиды. Не могу вспомнить, в каком именно. Пора от склероза препараты попить.

Yuliko
02.05.2014, 22:34
Здравствуйте! Хочу совет. У меня жирная кожа, расширенные поры (с этой проблемой уже справляюсь), мелкие жировики тоже бывают. Сделала последний раз увлажняющий крем с 15% экстрактом огурца, и маслом лесного ореха плюс эфиры розмарина и шалфея. Для дневного кремя самое то. Но так как я и раньше делала себе крема для борьбы с проблемами кожи, то кажется, что теперь ее немного пересушила на щеках и лбу. Хочу сделать крем на ночь питательный. Скажите, если я буду использовать масла, подходящие для моей кожи в борьбе с проблемами (семена шиповника, таману, лесного ореха, жожоба), но просто увеличу процент жирной фазы, будет ли это считаться питательным кремом или нужно именно питательные масла (авокадо, камелии, пшеничных зародышей и т.п.)?

Mirror
03.05.2014, 08:44
Yuliko, попробуйте к своим подходящим от проблем маслам добавить совсем немного тех, которые для Вас являются питательными.
Или, если кожа пересохла именно в плане обезвоженности, просто сделайте с привычными маслами более увлажняющий крем, добавьте активов, нацеленных на увлажнение кожи. Поскольку сейчас активно идет смена времен года (не знаю, впрочем, из какого вы региона - возможно, у Вас уже все стабилизировалось с погодой), кожа может реагировать, в том числе, и на погоду. Плюс её отношение к маслам тоже время от времени может меняться, какие-то перестают подходить, какие-то, внезапно, начинают :)

Jazzz
05.05.2014, 13:49
Доброе время суток! Скажите, если в креме уже есть такие масла типа зародышей пшеницы, обязательно ли добавлять также в крем такие антиоксиданты как Витамин Е или же таких масел достаточно?

Ангелина
05.05.2014, 15:54
Jazzz, масло зародышей пшеницы итак богато витамином Е, так что дополнительно его (вит.Е) добавлять не стоит.

Esna
05.05.2014, 17:56
Jazzz, только если речь идет о нерафинированном масле, можно говорить о его самодостаточности в плане антиоксидантной активности. Да и то, хорошо бы всё же знать, каков будет процент токоферолов при имеющейся дозировке.
И еще - учитывайте необходимость применять не отдельные антиоксиданты, а их синергетические смеси. И вообще вместо вит.E проще использовать СО2 розмарина.

Yuliko
06.05.2014, 08:49
У меня ещё вопрос. Как определить, что крем забивает поры? У меня высыпало на лбу, вот теперь думаю, это от крема или просто совпало с деньками...

и еще один. Может ли в креме быть всего 1% процент масла, а остальное вода, эмульгатор и увлажняющие компоненты? Первый раз сделала такой крем, обычно жирная фаза моего крема составляет 15%.

Эленора
06.05.2014, 13:52
Yuliko перестать пользоваться кремом если только :smeil: Я так тоником забила себе, черных точек море повылезало. Как перестала, они постепенно исчезли.
С 1% скорее молочко, а не крем, хотя имхо столько и для молочка мало.

Уважаемые форумчанки, какой бы крем ни сделала, впитывается хорошо, а как начну умываться, чувствую, что крем еще на поверхности, и я его смываю. Хоть на руках, хоть на лице, хоть на теле. При этом крема работают. Я давно не пользовалась промом, но по-моему от него такого не было. Это ошибка в составах или так может быть?

Berta
07.05.2014, 23:42
Добрый Всем вечер! Подскажите, пожалуйста, тимьян туянольный это разновидность или же название относится к тимьяну красному ( а может быть к ползучему?). Что-то никак не пойму который тимьян туянольный:repa:

Arti
08.05.2014, 00:52
Berta, это хемотип.

Berta
08.05.2014, 16:28
Arti, спасибо, поняла.
У Вас в магазине есть тимьян красный и тимьян ползучий. В инструкции к красному написано, что может применяться для замены вот этого самого
Thymus vulgaris L. Значит получается, что красный тимьян можно пользовать для детей?

hvojnaya
08.05.2014, 21:57
Вот не знала куда "засунуть ", решила сюда, может будет кому полезно. У меня есть минимиксер, но он как-то слабоват, батарейки садятся и т. д. Я мини венчик закрепила на обычном миксере и теперь даже мааахонькие обьемы крема можно взбивать с нориальной мощностью ))
http://www.picshare.ru/uploads/140508/3086DrTcKP_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4466595/)
http://www.picshare.ru/uploads/140508/e7ShV89FuT_thumb.jpg (http://www.picshare.ru/view/4466464/)

Васаби
09.05.2014, 07:46
hvojnaya А воздух этим венчиком не нагоняется?

hvojnaya
09.05.2014, 08:16
Васаби Есть немного но мне показалось что явно меньше чем минимиксером ( может я его неправильно назвала - такой чтоб молоко взбивать на капучино, он ведь вообще погружается на дно)
Мне понравилось, вжик-вжик и готово!

aistenok
13.05.2014, 11:21
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, каким базовым маслом можно разбавить ЭМ сандала? Я купила 1 мл. сандала в пузырьке на 5 мл. Не вытекает:) Читала здесь, что можно добавить в пузырек масло жожоба до 5 мл., но это масло мне не подходит - на коже появляется сыпь.

И еще один вопрос.
Есть ли здесь видео мастер-класс о том, как смешивать крема на разных эмульгаторах? А-то один любит, чтобы его миксером взбивали, второй, чтоб его долго и терпеливо мешали, а третий - и то и другое. Хотелось бы посмотреть, как сильные мира сего кремовары делают эмульсии на разных эмульгаторах. Инструкции к эмульгаторам, я, безусловно, внимательно прочитала и видео МК, которые здесь уже есть просмотрела. Но что-то не всегда срастается у меня кремик.

К чему спрашиваю. Кремоварение свое я начала с пшеничного эмульгирующего воска. Пропорции всегда брала 30% на 70%. Сначала вливала воду в масло и взбивала минимиксером до загущения. Иногда опускала тару, в которой готовится крем, в холодную воду. Через неделю, примерно, крем начинал понемногу отплевывать воду. В последний раз попробовала при смешивании водной и жирной фазы использовать миксер только до момента образования молочка , а потом долго мешала стеклянной палочкой до загустения. И, ура, крем получился и не разваливается.

На николипиде у меня эмульсии вообще не получаются - разваливаются через несколько дней.

Правда у меня нет ни термометра, ни точных весов, одни только мерные ложки в арсенале. Поэтому, возможно, имело место нарушение технологии и пропорций, вот крема и разваливались.

В общем, суть моей болтологии следующая: про прочих идеальных условиях (соблюдение технологии, пропорций, стерильности) ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть, как работают разные эмульгаторы.

Dasha7
13.05.2014, 11:50
aistenok, на никколипиде соло у меня тоже всегда разваливается крем. Приспособилась добавлять еще один эмульгатор, например сахарозу (где-то 1%).

Васаби
13.05.2014, 16:20
aistenok На никколипиде соло прекрасно получаются кремы. Я разве что альгинат или гиалурон добавляю. А с сахарозой вообще густющий крем получался пару раз. У меня кремы на никколипилде, даже если в начале был не очень густой, и я его залила во флакон с помпой, к концу использования настолько густеет, что мне иногда приходится добавлять воду, чтобы можно было из этой помпы его качать.Термометра у меня тоже нет, отмеряю чаще всего мерными ложками. Просто после того, как съэмульгировал и добавила активы, долго, минут 30 мешаю лопаткой до полного остывания. И никогда не расслаивается.

Dasha7
13.05.2014, 16:39
Васаби, может я что-нибудь не так делаю, как вы. Еще бы понять, что. Но, если честно, на соло уже не хочу и пробовать, столько раз разваливалось, что жалко ингридиенты.

Мурочка
13.05.2014, 17:35
У меня тоже на одном никколипиде были абсолютно нормальные кремы, я просто последние года два в основном никкомульс ВО использую, нравится он мне. А до этого только на никколипиде делала, гелеобразователи не добавляла, ничего не разваливалось.

aistenok
14.05.2014, 13:52
Вот поэтому, Мурочка, Dasha7 и Васаби, видео МК, о том, как работать с разными эмульгаторами и нужен. Чтобы такие, как я, с кривоватыми ручками, их могли освоить.
Да и для магазина aromarti это было бы хорошей рекламой.

Мурочка
14.05.2014, 14:31
А что, разве в разделе мастер-классов нет крема на никколипиде, вы хорошо смотрели? Мне некогда сейчас поискать

Васаби
14.05.2014, 16:02
aistenok А здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9045) смотрели. Там первый же рецепт в списке - на никколипиде.

aistenok
14.05.2014, 20:02
Спасибо за ссылки. Я там, конечно, смотрела. Но вопрос был более глобальный. Про эмльгаторы вцелом. Вопрос был в следующем: при какой технике работы с каждым эмульгатором получается качественная эмульсия. Полагаю, что эта информация по форуму разбросана.

Revival
14.05.2014, 20:27
aistenok, обычно это обсуждается в теме конкретного эмульгатора. Еще есть такие темы - 1 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8) и 2 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589). То, что Вы предлагаете, конечно, было бы полезно для новичков, но это затратно и по времени, и по деньгам, не все эмульгаторы достаточно дешевы, чтобы их пускать на опыты. :) Тут каждый делает свой вклад посильно и добровольно.

Васаби
15.05.2014, 05:33
aistenok Так в мастер-классах ведь показано, КАК работать. Они для того и делаются, чтобы это показать. Или вам нужно весь процесс заснять, а на словах "мешать 30мин" - вам непонятно?

Revival
15.05.2014, 08:27
Васаби, я так поняла, что речь идет о сравнительной схеме разных эмульгаторов, или как Арти и Олик делали опыты с разным % эмульгаторов и гелеобразователей с получением разной консистенции.

Васаби
15.05.2014, 14:42
Revival Да вроде о "качественной эмульсии" вопрос был, а это же исключительно технология. Ну и если на то пошло - пробовать, экспериментировать. Мы же все так и учились, читали и пробовали.

Dasha7
16.05.2014, 14:18
Насчет никколипида как моно эмульгатора - посмотрела рецепты Олик, нигде нет одного никколипида. Олик, у меня к вам вопрос - почему вы этот эмульгатор один не используете?

Я красивая
27.05.2014, 18:00
Так давно не была на форуме,забыла в каких количествах можно добавлять ЭМ в крема, прочла тему про ЭМ Розовое дерево, написано 2% на всю смесь или 4 к. на 10 мл, я посчитала у меня получилось 0,56 мл(от общего объема крема = 28 мл), т.е 11 капель. Не многовато ли это? По моему это оочень много. И еще вопрос если я хочу добавить в крем несколько разных ЭМ, то в общей совокупности они должны составить 2-3% от общей массы крема, я права?

nezabudka
27.05.2014, 18:16
Я красивая, да 1% - 2к на 10 мл. Косметическая дозировка 2-3%, лечебная до 5%. Так что 11к вполне в пределах нормы. Но, если Вам кажется, что это много, положите поменьше :) Наверное, ваше подсознание Вам напоминает о том, насколько это сильнодействующая штука. Я некоторые особо активные масла (лотос, роза, сандал) вообще по 1-3 капли на 30 мл добавляю и вижу результаты

sergeff
05.06.2014, 14:35
Подскажите пожалуйста рецепт для устранения темных кругов под глазами.

Capra
05.06.2014, 23:02
sergeff, какой прямой вопрос- на самом деле я сомневаюсь,что круги под глазами устранить полностью вообще возможно. но стоит попытаться-
1) высыпаться и не нервничать/подвергать себя стрессу из-за пустяков
2) не тереть глаза руками
3) использовать средства с ретинолом в составе

темные веки бывают по разным причинам-это и моя проблема тоже-но у меня темные именно верхние и ВСЕГДА, и у мамы моей такие же-мне ничего не помогает-когда крашусь, грундирую их более светлым тоном, чем все остальное лицо

Cosy
19.06.2014, 09:26
Хочу спросить, а что будет, если использовать ЭМ после истечения его срока годности? Масел много, некоторые не успеваю закончить, выбрасывать жалко, особенно дорогие(((
Еще забыла спросить, а PH метр или полоски необходимы всегда или только на начальном этапе? Просто думаю, что покупать полоски или прибор..

Arti
20.06.2014, 01:27
Cosy, эти вопросы освещались неоднократно - наверное, самые популярные на форуме. :)
Вкратце. Зависит от масла. В большинстве случаев - ничего не будет.
Насчет рн метра - если вы собираетесь добавлять в продукт какие-то вещества с пограничными значениями, то понадобится или то, или то, если же собираетесь делать себе кремы из продуктов, которые не способны радикально менять рн, то скорее всего он вам вообще никогда не понадобится.

Verda
20.06.2014, 11:20
Cosy, я полоски тоже купила, но после того как ими начала пользоваться, поняла что они мне пока особо не нужны. Я делаю простые средства, в которых ph стабилен и компонентов сильно меняющих его у меня тоже нет. Забросила их пока, хотя первое время интересно было измерять=) Насколько я поняла, мне полоски пригодятся когда с кислотами средство задумаю сделать. Но это я осень жду, когда солнце будет поспокойнее.

Cosy
23.06.2014, 16:10
Arti, спасибо. Перечитала тему по хранению масел, все нашла))
А такой вопрос. В теме про шампуни, я прочитала у Capra "некоторые эм превращают гель в воду". А какие это масла? Я добавила в основу шампуня стикс (совсем не очень, но выбора не было), добавила кокосовое масло и эм герань, кипарис, лаванда, иланг, сперва основа помутнела, точнее стала белой, потом разжижилась через часок.. И еще, это касается только шампуней или и крем-гелей? Или надо копаться в технологии приготовления кремов, да?...

Arti
23.06.2014, 16:34
Cosy, списка таких масел нет. Думаю, что если его кто-то составит, то он будет очень обширным.

Capra
23.06.2014, 23:19
Cosy, вам никто никогда, кроме профессиональных химиков очень глубоких знаний в этой области не пояснитЮ почему некоторые ЭМ делают гелеобразный шампунь жидкий. причем разные основы реагируют на те же саы ЭМ по разному. некоторые консистенцию не меняю. некоторые превращаются в водичку. там видимо происходят какие-то химические реакции . дающие такой результат, но без специальных знаний , объяснить это кагБЭ сложновато. альгинат или лучше ксантан, как гелобразователь вам в помощь в таких ситуациях

Arti
24.06.2014, 00:22
Capra, химики тоже вряд ли пояснят, поскольку состав эфирных масел не статичен, и в связи с этим изучение данного вопроса практически не имеет перспективы. На производствах существует общее место - эфирные масла в шампуни не добавлять, или добавлять в предельно низких концентрациях, потому что а)они могут замутнять шампунь, б)могут разжижать шампунь.

Опять же изучение данного вопроса абсолютно бесперспективно, поскольку, как вы правильно написали, один шампунь разжижит, другой нет. Рецептуры у шампуней разные и взаимодействие тех или иных компонентов также будет разным.

Я тут вообще в основу ливанула сыть - основа, как и положено, помутнела и стала жидкой. А на другой день... баааа... абсолютно прозрачная и густая основа. Как будто я туда и не добавляла ничего. Вот и что это было?

Capra
24.06.2014, 09:20
Arti, ну вы меня утешили. я тоже пришла к тому, что если уж поменялась текстура, но не моющие свойствами. поднял руку и опустил. а потом пошел за ксантаном ;) в смысле дальнейшей стабильности он мне нравится больше гуара , в смысле консистенции больше альгината и каррагинана.

Arti
24.06.2014, 12:44
Capra, а я чего-то и не загущаю дополнительно, если разжижился. Так в виде водички и пытаюсь на голову налить. Много мимо пролетает, конечно, и не так удобно, как с густым, но что-то мне лень с ним дополнительно возиться. :)

Васаби
24.06.2014, 14:47
Arti Я тоже, но иногда хочется вот такого густого шампуня. Как-то пробовала, дозагущала каррагинаном до состояния желе, после этого смирилась и мою жиденьким :)

Cosy
24.06.2014, 16:38
У меня он еще и расслоился после нескольких часов. Сегодня в ту же основу не положила масло кокоса и лаванду, пока все нормально, не разжижился и цвет не поменял. На французском сайте копала рецепты и в рецепте шампуня было написано, что такие масла как лаванда могут повлиять на структуру. В рецепте основы инулин, глицерин, ксантан, sodium coco, decyl glucoside, консервант и лимонная кислота.

Capra
24.06.2014, 19:26
Девы. ну вы герои. я такой нудный лентяй, что буду добиваться нужной текстуры до тех пор пока проодуктом не станет удобно пользоваться. я в какой-то момент с шампунями, превращающимися в водичку после введения активов почти отчаялась.потому что не могла отследить закономерности процессов. с одними и теми же компонентами случались разные реакции. или не случались.но раз тема бесперспективная для научных исследований. буду продолжать держать под рукой ксантан

an4ik
25.06.2014, 00:30
Девы, я где-то видела, что вроде солью можно загустить пав, если разжижился, нет?:dontknow: У меня вообще шампуни все жиденькими выходят, а если добавить много гелееобразователя, то он на 2/3 шампуня всплывает медузками:repa:. Теперь делаю желе и каррагинана и всех дел. Отщипила, волосами(как мочалкой, у меня длинные) взбила в пену... вот все и промылось:smeil:

Arti
25.06.2014, 00:47
an4ik, можно, но вряд ли нужно, потому что соль вроде как делает из шампуня мыло.

Васаби
25.06.2014, 07:02
Я слышала (или читала), что загущает молочная кислота. Как-то попробовала. Да, сразу загустел, вот прям такой весь густой-густой, еле выливался из флакона. Но вскорости опять разжижился, ну может чуть погуще остался, чем обычно.

Capra
25.06.2014, 08:06
Васаби, это я писалала на форуме про молочную кислоту. она не на все комбинации из трех пальцев/Павов действует. и ее надо довольно много положить, чтобы загустила. я поэтому от этой версии отказалась-ну скольтко можно максимально в шампунь положить кислоты, чтобы он оставался безопасным

Tinna
25.06.2014, 10:37
я соль регулярно ввожу , если делаю шампунь на базовом Стиксе, загущает, но нестабильно , иногда , постояв , шампунь разжижается

Светлана СК
25.06.2014, 11:01
Один раз я в шампунь на желатине капнула молочки, и шампунь расслоился на водичку и крутой холодец. Но обе эти части мылились. Я их конечно домылила, но экспериментировать с молочкой теперь боюсь.

Васаби
25.06.2014, 11:28
Capra Да, лить пришлось много. Я правда что-то ступила и не проверила рН, но вроде не облезла :)

Alximiya
25.06.2014, 12:44
вся эта морока с густотой шампуня и эфирками, загустителями и тп привело меня к изготовлению твердого шампуня типа твердого камня из конкурсной серии. удобен практичен экономичен, я им и умываюсь даже :smeil:

Васаби
25.06.2014, 14:28
Alximiya Вот я тоже подумываю сделать такой. И подруга где-то видела, тоже просит.

Эленора
27.06.2014, 14:24
я такой нудный лентяй, что буду добиваться нужной текстуры до тех пор пока проодуктом не станет удобно пользоваться. я в какой-то момент с шампунями, превращающимися в водичку после введения активов почти отчаялась.
Аналогичные страдания, нормальную консистенцию мне удавалось получить, если молочная кислота (вам она загущает, а у меня превращает сразу же все в воду нафиг:%):) добавляется в воду в самом начале + использовала альгинат (ксантана правда у меня и нет, а гуар, коньячная камедь и карраген разжижаются после активов враз) и цетеариловый спирт.
Консистенция получалась приятная, но пенообразование не ахти, из-за этого страшно не экономичный, из-за этого на голове появлялся зуд. Да и каждый раз танец с бубнами, чуть что сделаешь не в той последовательности - все, вода или расслоение, или сопли с гелеобразователем в шампуне.
Плюнула, приобрела мгновенный загуститель системы ПАВ и настало мне счастье. Не так натурально, но шампуни густючие, пенные, мягкие и предсказуемые.

Tinna
27.06.2014, 17:34
Alximiya, а рецепт можно обнародовать ?) я пользовалась шампунем и бальзамом , перепало мне в качестве презента от моего мыловара) очень удобно в поездках , вообще ни веса ни объема не занимает

Бьянка
28.06.2014, 18:48
Купила я гидролизованный экстракт каштана ( вместо просто экстракта, но я часто все путаю:%):\) экстракт этот вроде как в воде растворим и в глицерине. А еще у меня есть масло семян брокколи и гидролаты. И я вот думаю, как бы это соединить ( для волос), чтобы масла было много, а всего остального - мало. Чтобы масла было процентов 95. Т.е. например, растворить экстракт в гидролате и соединить с маслом, но если использовать полноценный эмульгатор, то получится крем. Не нужно мне этого. А если ксантан использовать? Или гель алоэ? Или просто в обычном глицерине растворить, глицерин же вроде нормально с маслом смешивается. :/

Alximiya
29.06.2014, 14:43
Tinna, доберусь до записей и выложу пропорции. Я использую ПАВы не все Аромарти, но на них тоже выйдет шампунь такой

Uznau
04.07.2014, 03:58
Девочки, вот теряюсь я в сомнениях своих.. Сделала смесь от прыщиков. Смешала масла нима (2 мл), таману (2 мл), виноградной косточки (3 мл) и черн тмина (3 мл). Для пущего свирепства добавила эм (5%) лаванды, чайного дерева, кипариса и бессмертника итальянского.
Про запах я вообще молчу :doloy: Наносила несколько раз я это чудо на воспаления точечно и, кажется мне, что смесь эта вызывает шелушение и появление красноты.
Вот и сомневаюсь я в составе:repa: Не слишком ли он насыщенным получился?

Revival
04.07.2014, 07:29
Uznau, разбавьте в нейтральном масле, реакция у всех индивидуальная.

Uznau
04.07.2014, 18:01
Спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла: принципиальной ошибки в составе нет, но негативные индивидуальные реакции возможны:yes:

Revival
04.07.2014, 18:19
Uznau, я считаю, что для точечного применения вполне нормальный ядреный состав :) Я лично вообще чистыми эфирами "прижигаю", в т.ч. гвоздикой и ничего, а у кого-то сильная реакция на относительно безобидные масла.

hvojnaya
07.07.2014, 13:17
Масло зверобоя: "Применение : Только в качестве добавки -10-20%. "
Сделала инфуз зверобоя на оливке, добавила 20% в молочко для тела после загара. Теперь сижу и думаю не много ли? Может надо было 20% от масляной фазы а не от всего обьема?
Напартачила, да?:ridaju:

Я красивая
07.07.2014, 19:26
Здравствуйте! Снова приходится обращаться к знатокам, надеюсь я еще не надоела, но мне очень нужен ваш совет! У меня очень обезвожена кожа, периодически делаю себе крема с аквацелом в пропорции 20мл ВФ и 8 мл МФ, думала что если больше Водной фазы, то будет больше увлажнения для моей измученной кожи, но лучше от этого не становится, приходится снова переходить на промышленные крема, а так хочется пользоваться натуральными. Заметила, что после нанесения своего крема, кожу стягивает, ощущения не из приятных, никакого увлажнения, я даже исключила гуар (на форуме подсказали, что он может давать такой эффект), не знаю что делать, периодически меняю масла, но все равно стягивает и не дает увлажнения коже ни капли! Стало еще больше мелких морщинок и расширенных пор, в последнее время кожа покрылась мелкими бугорками (думаю это еще и от моей минеральной косметики), подскажите что может спасти мою кожу? Может я не правильно делаю крем? уже и не знаю что думать...

Alximiya
07.07.2014, 23:15
,Я красивая , напишите полный рецепт крема который вы делалете, только посмотрев полный состав можно вам помочь

Revival
08.07.2014, 08:32
Я красивая, какие эмульгаторы пробовали?

Tabu7
08.07.2014, 12:58
Совершенно потерялась в обилии продуктов.
Пожалуйста подскажите что выбрать , начать радовать себя и свою кожу собственным кремом. Цели такие : кожа комби, 45 лет, мелкие морщинки около глаз, небольшой купароз в Т зоне, последнее время появилась легкая пигментация, и обязательно с UFфильтром (живу в таком климате ). Подскажите пару рецептов из недорогих но подходящих инградиентов, чтоб потренироваться и с пользой. Хотелось бы приготовить легкий лифтинг вогруг глаз и дневной крем.
:%):

Revival
09.07.2014, 11:57
hvojnaya, я раньше рассуждала также, что % идет от масляной фазы, но меня переубедили, что это % от общего объема средства. Так что все нормально. :) Тем более, что домашние инфузы, как правило, менее концентрированные, чем "промышленные".

hvojnaya
09.07.2014, 12:03
Revival Благодарю!!!:ok: Очень рада так как нашла ето молочко очень действенным от солнечных ожогов, хочу пользоватся им до конца нашего жаркого лета. Позже выложу состав может меня подкорректируете ))

Revival
10.07.2014, 07:13
Tabu7, у нас обычно отвечают на конкретные вопросы, а не просьбы предоставить готовый рецепт с такими-то условиями. Есть темы по вопросам составления (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=11135), с готовыми рецептами (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8650) и вот еще раздел с рецептами (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=64). Информации много, но самостоятельность приветствуется. :)

Tabu7
10.07.2014, 10:47
Да я уже который день читаю инфу на форуме. Может вопрос неправильно задала. Составляю заказ в магазин и сомневаюсь. Вот пока что выбрала. А когда рецепты читаю так для их применения надо весь магазин скупить.
Вот что выбрала оцените :
Пихта экстракт СО2
Чиа семена экстракт СО2
Гиб искус СЭ
Ирис белый СЭ
Турин
Лайн ЭМ
Абрикос ядра М
Какао М
Авокадо М
Роза гидр
Смородина гидр
Диоксид титана
Никогда ряд
Пшеничная
Глицерин

Может что то из этого нельзя вместе применять ?
Спасибо

Revival
10.07.2014, 11:10
Tabu7, для начального набора выбор неплохой. Возможно, я бы убрала глицерин и взяла бы другой увлажнитель или вообще гелеобразователь (каррагинан, к примеру, он и увлажняет и текстуру создает приятную). ЭМ лайма Вам надо брать только дистиллированное, т.к. прессованное фототоксично. Насчет экстрактов ничего не скажу, ни одного из этих не имею, возможно я бы взяла их поменьше, скажем два, и ЭМ тоже два (при куперозе хорош кипарис).

nezabudka
10.07.2014, 12:25
Tabu7только диоксид титана от солнышка не спасёт. Фильтры работают в комплексе. Я как жуткий аллергик на солнце могу посоваетовать Вам обратить внимание на масло малины (оно же для глаз подходит), гидроксиапатит и экстракт родохрозит. Мне крем именно с таким сочетанием понравился больше всего. Но, конечно, все очень индивидуально, абсолютных гарантий тут быть не может.
От ЭМ лайма тоже летом отказалась бы.

Tabu7
10.07.2014, 14:44
Спасибо девочки за помощь. Вот теперь чувствую не пропаду. Згачит вместо пшеничного воска заказываю каррагинан. И лайм долой.
А вот на счет защиты от солнца непоняла.?

Revival
10.07.2014, 14:52
Tabu7, почему вместо пшеничного воска? Эмульгатор нужен для крема. Я имела ввиду вместо глицерина.

Snusmumrik
10.07.2014, 14:55
Дистиллированный лайм не оказывает фототоксического эффекта, так что почему бы и нет?

Tabu7
10.07.2014, 20:48
Извините я думала что он и эмульгатором являеться .А в какой пропорции его добавляют. И еще такой вопрос у меня тут алоэ заросли вокруг дома, как можно из него что то полезное сделать, и в крем пустить, так для масок использую.

Revival
11.07.2014, 08:09
Tabu7 , есть раздел, посвященный отдельным компонентам (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1161). Посмотрите там по интересующим темам.

hvojnaya
11.07.2014, 16:14
Подкорректируйте пожалуйста если что не так
На 150 г
ЖФ: 30%:
10% зверобой на оливке (самодельный)
10% зверобой на вин. косточке (самодельный)
5% прополис на оливке (самодельный)
5% вин. кость (добавила в конце с активами)
+ 0.5% емульгатор Glyceryl stearate
ВФ:
64% воды (отлила немного для активов)
+5% емульгатор Sodium stearoyl lactylate
АФ:
бисаболол 28 капель (0.5%)
аллантоин 1г (0.7%)
лецитин 3 г (2%)
гуар 1г (0.7%)
капля олеорезины розмарина (антиоксидант)
это все ввела вместе с маслом винкости (что отложила) в остывающий крем;
5г пантенола (3%)
2 капли молочной кислоты
с небольшим количеством воды в конце;
лавандовое ефирное масло 1мл ввела по каплям, хорошо перемешивая
консервант 30 капель (0.6%)

Можно ли сюда добавить еще 1-2% самодельного екстракта зеленого чая? или будет перебор?

Я красивая
15.07.2014, 16:12
Revival Использую пока только Никкомульс LC
Alximiya Вот полный состав:
ВФ: гидролат винограда (или ромашки аптечной) - 20 мл
МФ: масло абрикосовых косточек - 4мл
масло рыжика - 4 мл
Каждый раз меняю масла на другие (жожоба, миндаль, лесной орех, виноградные косточки), но их количество и пропорции остаются те же.
АФ:Аквацел - 3%(0,84 мл)
Эмульгатор: Никкомульс LC - 3%(0,84 мл)
Загуститель: Гуар - 0,4%(беру на кончике ножа, но в последнее время отказалась от него)
Консервант: Биозол - 0,4%

Иногда добавляю экстракт виноградного листа (2%) или ЭМ Розового дерева или кипариса(20 капель)

После нагревания вливаю ВФ в МФ и взбиваю миксером, вроде ни разу не расслаивался, хотя когда достаешь из холодильника мелкие частички масла иногда плавают на поверхности. После нанесения ощущается жуткая масляная пленка на лице и чувство стянутости, хочется смыть и увлажнить кожу, может надо масла поменьше или другой эмульгатор попробовать?

Revival
15.07.2014, 16:21
Я красивая, а гуар хорошо переносите? Мне вот ни ксантан, ни гуар не дают чувства увлажненности, наоборот, стягивает. А эмульгатор хороший, правда из тех, что я пробовала мне лучше всего увлажнял никколипид, но на него у меня прыщи.

Мурочка
15.07.2014, 16:38
Вот-вот, и мне все гелеобразователи стягивают кожу. Я красивая, попробуйте никкомульс ВО, и чем проще состав крема, тем лучше. Лично мне это подходит. И зимой, и летом.:) Сразу проходит чувство сухости, стянутости, очень комфортное состояние. Из увлажнялок добавляю глюконолактон, аквацел, могу гиалуронки добавить, как когда.
Да, и гидролат водой разбавляйте на всякий случай.

Alximiya
15.07.2014, 19:13
Я красивая , как я и думала, нужны увлажнялки, мне очень подходят глюконолактон, молочная кислота, лактат натрия. эмульгатор у вас замечательный, но вот мне на лето тяжеловат. делаю либо на николипиде, либо на пшеничном воске в жаркий период. гелеобразователи не ввожу в кремы для лица.
Можно и на никко ЛС найти выход- наносить на увлажненную кожу, будет легче ощущение

nezabudka
15.07.2014, 19:30
Я красивая, состав у Вас хороший, и увлажнялок вроде достаточно. Мне кажется либо вам гуар не подходит, либо эмульгатор не ваш. С эмульгатором, действительно, все очень индивидуально - один и тот же состав у кого-то кожа воспримет как наилегчайший крем, а другому даст масляный блин на лице.

Я красивая
15.07.2014, 21:34
Пришла к выводу, что пора менять эмульгатор!))ок, но все таки мучает такой вопрос, правда ли, что в жару нужно больше ВФ чем МФ в составе дневного крема? понимаю что все индивидуально, но стоит ли вливать больше воды в надежде, что это даст больше увлажнения?

А вот по поводу увлажняющих компонентов, мне от незнания страшновато, думаю что все это вызовет привыкание, я считаю для молодой кожи главный девиз "Не навреди!", хочется все максимально натуральное и безопасное, та же гиалуронка вызывает у меня панику, потому что ассоциируется, извиняюсь, с молодящимися тетушками, бегающими каждый месяц к косметологу за новой дозой.

nezabudka
15.07.2014, 22:54
Я красивая, не могу сказать, что у меня сухая кожа - и поры, и прыщики появляются, но блеск исчез с первых же дней перехода на натуральный уход. Поэтому жирной я ее тоже уже давно назвать не могу. Кремы варю всегда с мф 40-50%. Эмульгатор ЛС. Моя кожа в восторге, никакого ощущения жирности, только бархатистость. Тот же состав с никколипидом будет для меня тяжелым, как раз ощущение - хочется умыться. А у подружки мои самые любимые составчики лежат блином на лице. При этом кожа тоже к сухой явно не относится. :repa:
Из всех увлажнялок самым увлажняющим оказался гидролат яблока, остальные даже рядом не стояли. Гиалуронка вообще сушит.
Очень индивидуально, видимо, только методом подбора. Зато когда нашел, наконец, вот это - самое самое для тебя подходящее :chmok2: ощущения потрясающие. Крем доставляет истинное наслаждение. Из своего опыта могу дать совет - ищите :yes:

hvojnaya
18.07.2014, 18:42
Возможно совсем не в тему, но никто ли не пробовал тоник из месячного настоя чайного гриба (или там может масочки какие на нем)? Просто мне недавно его дали (гриб), мы его пьем, вкусно, а недавно наткнулась на инфу что в нем куча органических кислот, витамины, ферменты и т. д.

Девушки-красавицы, кто-нибудь гляньте на состав молочка моего, посоветуйте!
forum.aromarti.ru/showpost.php?p=576218&postcount=767

:worthy:

Limaru
25.07.2014, 19:58
Добрый вечер:smeil: Очень нужна помощь в выборе набора лабораторных принадлежностей для начинающего кремовара и прочих натуральных "вкусняшек" для тела. Извеняюсь, если этот вопрос был:oops: Что можно купить здесь в инет-магазине, а что можно применить из подручных средств? Интерисует:ложка, ложка-шпатель, шпатель. Я так поняла, что металлическая ложка не подходит для средств в которых добавлены эфиры. Можно ли взять пока фарфоровую ложку-шпатель, а потом по необходимости докупить ещё?Нужна ли кастрюля фарфоровая и ступка с пестиком, чем их можно заменить? В общем вопросов куча. Если есть темки по этим вопросам - плиз, укажите. Буду очень благодарна за помощь.

Saxarinka
26.07.2014, 05:49
Limaru у меня небольшой опыт изготовления натур.косметики и в самом начале тоже сталкивалась с этими вопросами). В итоге пришла к следующему: смеси (в т.ч. с эфирными маслами) мешаю мини-венчиком или мини-миксером (они все из нержавейки), ложкой мне неудобно. Так что получается, фарфоровая ложка мне не особо нужна, а чтобы добавлять ингридиенты в смесь, мне кажется можно использовать обычные ложки, но только из нержавейки (специально выделенные для кремоварения и на кухне уже не используемые). Шпатель у меня есть пластиковый и силиконовый. Последним гораздо удобнее перекладывать смесь в баночку, и со стенок плошки он собирает остатки средства лучше. Кастрюли фарфоровые удобны тем, что есть ручка, но в принципе их можно заменить небольшими фарфоровыми или стеклянными пиалками с нетонкими стенками и высокими бортиками (удобнее ставить на водяную баню и вытаскивать из нее, при мешании миксером меньше брызг разлетится вокруг :smeil: ). Таких пиалок должно быть несколько, как вы понимаете. Пока нет весов можно приобрести набор мерных ложек. Вот чего мне не хватает - так это стеклянных мешалок. Ими хорошо мешать фазы, пока греются, потом вымешивать средство и выгонять из него воздух. Мешалок я бы взяла с маленьким запасом))). Трудно посоветовать насчет пестика со ступкой. Экстракты аромартиевские отлично разводятся в воде, мне не приходилось их долбить. Так что если вы не собираетесь молоть сырье для масляных мацератов и вытяжек, то наверное пока можно обойтись без ступки :repa:

Revival
26.07.2014, 07:01
Limaru, я пользуюсь эмалированными кружками :) и кокотницами (для подогрева, эфиры уже добавляю в тару, где будет храниться, т.е. в стекло). Стеклянная палочка есть, можно бы еще одну. Фарфоровая ложка маленькая тоже есть, но она для меры у меня, не для мешания, и иногда развожу в ней биозол в эфирах, или эфиры в спирте.

Limaru
26.07.2014, 09:10
Спасибо за помощь:podmigivayu: А такие "штучки" как воронка, мерный стакан и ершик, нужны? И ещё вопросик по флакончикам,баночкам (т.к косметикой не пользовалась-у меня их нет):для крема лучше стеклянную баночку,а алюминиевая для чего нужна?Диспенсер и флакон для шампуня из пластика, они подойдут для смесей с эфирами?Флакончик со спреем он для духов или еще для чего нибудь его можно приспособить?

Mirror
26.07.2014, 09:17
Limaru, я поначалу пользовалась стеклянными кружечками разного объема, потом купила лабораторные стаканчики с мерными отметками. Ложки были сначала керамические (от наборов с чашками:oops:), позже завела себе мерные ложки - были пластиковые, сейчас из нержавейки, пользуюсь ими только для добавления ингредиентов, т.к. смешивала всё изначально мини-миксером. А вот стеклянные палочки, коих у меня несколько, вещь необходимая, на мой вкус - и вымешивать удобно, и не переживаю за возможные реакции, да и выскребать ими неплохо получается.
Так что из необходимого выделила бы:
1. пара-тройка термостойких посудин с высокими бортиками, лучше стекло (в нем виднее, насколько все ингредиенты разошлись)
2. 1-2 ложки для добавления ингредиентов, если нет весов, то лучше мерные
3. что-то для вымешивания (керамическая ложечка, стеклянная палочка)
4. если браться за кремы, то мини-миксер очень желателен

К слову, все стеклянные посудины использую иногда и для кухни - удобно же:podmigivayu:

hvojnaya
26.07.2014, 09:41
Limaru Еще если емкости для водной и масляной фаз будущего крема для водяной бани без ручек, маленькие ( да еще и из нержавейки, как у меня, нагреваются гады), то нужна спец хваталка ( которой у меня нет...), а то их не снять никак с водяной бани (горячо и не за что ухватится)

Бьянка
26.07.2014, 21:53
Здравствуйте, может, кто-нибудь подскажет: хочу сделать крем для волос, какой воск лучше всего использовать? Гвоздики, жасмина или фиалки? По описанию они все подходят для волос, может, у кого-то есть личный опыт применения))

Кошмарица
27.07.2014, 03:14
У меня тоже нет хваталки,выручают обыкновенные пассатижи. Опять же ими легко открываются присохшие крышечки на пузырьках,. А лабораторные мерные стаканчики спокойно ставлю на баню,еще ни один не лопнул,очень удобно.

Saxarinka
27.07.2014, 05:44
Limaru про ершик и воронку - все зависит от того, какие продукты вы будете делать и в какой таре их хранить. Ершиком хорошо мыть вторично используемые бутыльки, воронку удобно мыть маленьким ершиком, с воронкой удобнее переливать средство в бутылочку, если оно жидкое, а у плошки нет носика и т.д. Мерный стакан - в принципе можно, если нет весов, опять же. Или мерные ложки слишком маленькие, ведь неудобно отмерять 70 мл воды ложкой в 5 мл))). Да, крем лучше хранить в стеклянной баночке. Алюминиевые - для свечей, масел для ногтей, я так понимаю. Флакончик со спреем, если у него объем достаточный, можно для тоника - на лицо брызгать :)

Limaru
27.07.2014, 12:14
Вроде бы определилась с инвентарём;)Спасибки всем за помощь!
Р.S: форум просто супер!!!Столько интересной информации!жалко что времени на изучение так мало, сидела б здесь и день и ночь.

Glazurno
08.08.2014, 17:54
Все, начиталась, прониклась, что-то, возможно, и поняла и создала вот такой рецепт. Прошу благословения бывалых на воплощение его в жизнь. :oops:
Хочу использовать для спины, где из-за жары кожа пошла в разнос. Задача - убрать постакне и предотвратить новые бяки, которых уже нет, но возможно всякое. Буду использовать на ночь или когда дома, так что альфа-липоевую добавила, хотя как там она с солнцем взаимодействует не нашла. Но на лицо на ночь мажу ******овский крем с ней, днем - защита с 25 SPF и все нормально.

Крем для проблемной кожи тела с азелаиновой и альфа-липоевой кислотами
Первая цифра - проценты, вторая - пересчет на 30 гр в гр.
Жирная фаза
Масло нима 5 - 1,5
Виноградная косточка 10 - 3
Масло зверобоя 3 - 0,9
Масло лавра 2 - 0,6
Эмульгатор 7 - 2,1

Активы
Азелаиновая кислота 15 - 4,5
Альфа-липоевая килота 5 - 1,5
Бисабол 0,5 - 0,15
Д-пантенол 3 - 0,9
ЭМ чайного дерева 3 - 0,9
ЭМ шалфея 1 - 0,3
ЭМ бергамота 1 - 0,3

Жидкая фаза
Гидролат чайного дерева 40 - 12
Салициловый спирт 4,5 - 1,35

Консервант 0,6 - 0,18

Limaru
12.08.2014, 13:52
Добрый день!Прошу тапками не кидать,понимаю что вопросов про эмульгаторы задавалось очень много,но ... помогите разобраться:isterika1: По мере поступления знаний выяснилось что некоторые эмули можно использовать только в смываемых средствах-это те что содержат Анионные ПАВы. Если в описании эмуля написано что он не ионный,можно ли его использовать в несмываемых средствах?INCI : Cetearyl alcohol and polysorbate 60 - здесь смущает полисорбат,он подходит для крема для лица?
Я так поняла что эмульгаторы подбираются индивидуально - кому что подходит, что нравится и получается. Разные эмули дают разные текстуры и ощущения( легкий,жирный). По каким еще критериям пожно выбрать эмуль?

Mirror
12.08.2014, 20:21
Limaru, важный показатель, если не важнейший - гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ). У полисорбатов он слишком высок для использования в несмываемых средствах. Воспользуйтесь поиском, почитайте про ГЛБ и почему он важен :)

Limaru
13.08.2014, 15:06
Прочитала про ГЛБ. Сделала такие выводы:от значения глб зависит какая будет эмульсия м/в или в/м;для стабильной эмульсии нужно чтобы глб жирных масел=глб эмульгатора и более стабильней она будет если исп. 2 эмуля с разными значениями глб. Везде противоречивые мнения по этому глб. Про "хвостики" тоже читала. И всеже не понятно почему не стоит брать эмули с высоким глб:dontknow: В чем их вред? Какой диапазон глб выбрать?Как можно посчитать глб эмуля состоящего из нескольких компонентов?:repa:
Извеняюсь за такое кол-во вопросов:oops:,но без посторонней помощи не разберусь.
Кстати,где то прочитала что для понижения глб используют несколько эмульгаторов и со-эмульгаторов. Как то так:smeil:

Mirror
13.08.2014, 19:34
Limaru, Ели вкратце - высобкий ГЛБ способствует разрушению липидного барьера кожи. Если подробно, то очень рекомендую пользоваться поиском по форуму. По слову "гидрофильно" нашлось множество сообщений, например тыц (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=351267&postcount=400) или тыц (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=351340&highlight=%E3%E8%E4%F0%EE%F4%E8%EB%FC%ED%EE#post35 1340) (по последней - особо внимательно читать с сообщения №403).
Если Ваш эмульгатор состоит из нескольких компонентов, то Вы можете либо посчитать самостоятельно, либо посмотреть информацию про данный эмуль (гугл рулит), либо запросить информацию о ГЛБ у продавца этого эмульгатора :) Всё просто ;)

Limaru
13.08.2014, 20:13
Спасибо за помощь!:girl_dance: Я эти сообщения прочитала и гуглила в инете ,но до меня никак не дойдёт суть:isterika1: - из за чего они разрушают барьер?из за своих "хвостов"?И до какого значения можно использовать эмуль,со-эмуль для крема для лица, до 8-12? Че то я совсем запуталась:wallhead3:

Vitalina
14.08.2014, 11:35
Делала солнцезащитный крем на никкомульсе LC с жемчужным порошком и гидроксиапатитом. Жемчужный порошок сначала растворила в небольшом количестве гидролата, но он получился комком, тогда добавила еще немножко гидролата, получились хлопья. Решила его нагреть вместе с ВФ. Гидроксиапатит грела в МФ. В итоге крем получился абсолютно жидким :%):. Никкомульса брала 5% плюс 2% рисового воска. Давно кремы не делала, подскажите пожалуйста :worthy:, в чем может быть ошибка? Перегрела ВФ и МФ? По моим расчетам уж никак жидким не мог получиться. И после ночи в холодильнике не загустел:no:.

Capra
14.08.2014, 12:12
Vitalina,боюсь, что вам тут сложно подсказать , ПОЧЕМУ? я каждый раз делая крем на никко ЛС волнуюсь, как в первый-никогда не знаю, получится в итоге КРЕМили МОЛОЧКО :) капризный эмульгатор .
могу вам предложить два варианта на выбор-добавить щепотку альгината-он загустит вам крем и не испортит тактильные ощущуния от него
либо залить молочко в бутылочку с помпой и встряхивать перед каждым использованием

Limaru
14.08.2014, 13:54
:yess: Вопрос про вредность снимаю-вроде бы уже разобралась! Пошла дальше вникать в науку:chitatel:

Vitalina
14.08.2014, 15:31
Capra, спасибо, у меня раньше с ним нормальные кремы получались. А сейчас единственное что я сделала по-другому - это грела жемчужный порошок в водной фазе. Ну, и грела немножко дольше чем обычно, потому что рисовый воск никак не хотел плавиться. Перелью во флакон с помпой :-)

Cosy
20.08.2014, 12:41
Хотела спросить про запах самоделок. Сделала крем с бессмертником, еще и морковь добавила, запах получился преотвратнейший, но крем нормальный, ложится хорошо, а пользоваться не могу, тошнит от запаха. Возможно ли его как-нибудь нейтрализовать уже в готовом креме? И попутно вопрос, как делают крема без запаха, хотя в состав так же входят травы и экстракты? Благодарю.

Capra
20.08.2014, 14:01
Cosy, совсем без запаха наверное можно только с рафинированными маслами сделать. можно, но нужно ли? в процессе очищения масла теряют многие свои полезные свойства. я обо всех не скажу. но разница между рафинированными и нерафинированными маслами аргана и авокадо лично для меня была очень заметная.
если вы плохо переносите запах бессмертника и моркови в креме. это довольно ненприятно. полностью нейтрализовать их вряд ли получится. но можно немножко оттенить чем-то цитрусовым . если крем на ночь. с дневным я я бы не рисковала. посмотрите в кателоге. с какими маслами сочетаются морковь и бессмертник. может и найдете полезные идеи
Сosy, вспомнила. я когда-то делала крем с бессмертником и розой. запах был довольно приятный.цветочная нотка хорошо оттеняла терпкий запах бессмертника. но вот два специфических запаха как морковь И бессмертник мне смешивать в голову не приходило. не знаю удастся ли розе их два сразу сделать выносимыми

Cosy
20.08.2014, 19:39
Спасибо, Capra, но наверное ЭМ не получится убрать запах. Крем был для глаз, цитрусовые наверное и не подойдут, да и на 30 мл я положила 6 капель эм, наверное этого уже достаточно. В следующий раз положу только герань и розу, ну и иланг тоже нравится) Но все-таки как же производят крема без запаха? Есть какой-то химикат или процесс удаления запаха без потери качеств? Или обязательно только на рафинированных составляющих? Тот же Сислей есть без запаха, а масла и экстракты входят в состав. Просто интересно.

Revival
20.08.2014, 19:43
Cosy, если крем полностью устраивает, можно сделать еще порцию такого же и разбавить этот. Вторую половину заморозить. А в промкремах мне кажется ЭМ 1 капля на чан, вот и не пахнет, а когда пахнет, то вероятно 90% это отдушки.

Cosy
21.08.2014, 10:37
Спасибо за ответы)) только увидела заметку от Capra про смешивание бессмертника и моркови))) я о запахе не думала, я думала "всего хорошего для пущего эффекта":)))). Ничего, сплавила мужу, он на запах не жалуется, ему главное, что там все натуральное и чтоб работало, ну посмотрим. Но все же, на производстве, наверное они дезодорируют крем, ведь даже химикаты имеют запах..а если его совсем нет, как не нюхай..интересно мне вообщем))

Darya
23.08.2014, 14:28
Девы, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про D-Пантенол. По аналогии с недопустимостью добавления эфиров в промышленные кремы (чтобы эфиры всю "химию" вглубь не утащили), в составы с D-Пантенолом тоже нельзя эфиры вводить? Он ведь синтетический.

Dasha7
23.08.2014, 15:10
Darya, можно. Эмульгаторы, которыми мы пользуемся - тоже синтетические, ежели что. Тогда по вашей логике никуда нельзя эфиры добавлять...

Tabu7
24.08.2014, 14:18
У меня вопрос про ЭКГ, а как его самому сделать ? Настоять на водке а потом с глицерином смешать ? В каких пропорциях ? Брать только косточки или перепонки тоже? Косточки раздавить или нет ? Может уже была такая тема но я не нашла.

Еля
25.08.2014, 20:26
Уважаемые знатоки! ) Подскажите, пожалуйста, шампунь с экстрактом мукуросси на каком гелеобразователе лучше делать? Можно ли на пектине, не кисловат ли он для мукуросси? в смысле, ph у него довольно низкий, не потеряют ли от этого свои моющие свойства сапонины?

Amigdala
28.08.2014, 18:31
Пожалуйста, помогите - у меня крем на пшеничном эммульгирующем воске не выходит уже третий раз :grust: Опять створожился. Хотя делаю по рецепту, по которому я раньше сделала 2 раза, и было все ок.
Рецепт (он для ног) такой:
10 г кунжутного масла
10 г ши
5 г рыжикового
20 г воды
12 г розы дикой гидролат
2 г пшеничного эммульгирующего воска
3 "чипсинки" пчелиного воска
+ (добавляю, когда крем остыл)
2 г глицерина
1 г Д-Пантенола
15 к лаванды
5 к пачули
3 к куркумы
3 к лимона

1-й крем по такому рецепту вышел отличной консистенции - как заварной крем. Во 2-й крем я положила меньше эмульгирурующего воска (около 1,2 - 1,5 г), чтобы без проблем запихнуть его во флакон с дозатором. Тоже все ок, уже весь вымазала.
Вчера сделала по рецепту, поначалу было как и в первый раз: жидкий на водяной бане (я мешала мини-миксером при каждом вливании масла в воду от 20 до 30 сек, потом около 10-30 сек палочкой), он постепенно загустевал, пока я его, сняв с бани, мешала палочкой. И вот добавила я в него глицерин, пантенол и эфирные масла - все ок - а потом накапала 2 капли молочной кислоты. Бац! Крем створожился. Пыталась его снова нагреть и помешать, "творожинки" исчезли, вода с маслом оказались вместе, но выглядит это как жидкий желток.
Сегодня, сняв с бани и помешав палочкой до остывания, налила в него смесь глицерина, пантенола и эфирных масел - бац! Крем створожился. Хотя именно это я делала в первые два успешных раза. Температура этой смеси была комнатной. Крем остыл градусов до 30.
Тут я решила, что, видимо, недостаточно его мешала. Потому что после того, как сняла его с бани, мешала палочкой не непрерывно, а один раз отошла на минуту, второй раз на полминуты и тд. Поэтому стала на бане мешать подольше. Ближе к концу (осталось 2 раза долить масло в воду) крем стал заметно густым, мини-миксер справлялся еле-еле. И в какой-то момент - бац! Крем стал вдруг совсем жидким, а через секунду створожился.

Вот что я делаю не так, где моя ошибка? :grust: И почему мне в первые два раза получалось? От чего вообще крем может створожиться аж на водяной бане, когда в нем есть только масла, вода и розовый гидролат? Я его перемешала?

Еля
28.08.2014, 19:58
Можно ли СО2 экстракты добавлять в средства, не содержащие масляной фазы? Я попробовала добавить СО2 воробейника в альгинатный гель - разошелся равномерно, но при более близком рассмотрении видно, что он как бы точечками в этом геле, то есть, не так однородно выглядит, как в масле. Есть ли смысл его так использовать, добавляя в гель или шампунь без масел? то есть, будут ли проявляться свойства экстракта в нерастворенном состоянии?

Васаби
28.08.2014, 20:07
Amigdala а зачем вы масла добавляете частями? В кремы с ПЭВ можно сразу выливать все масло. Частичного добавления воды требуют только кремы на обратных эмульгаторах, в нашем случае это никкомульс ВО.

Amigdala
28.08.2014, 20:22
Васаби
О, а я не знала! Не встретила нигде этой информации. Спасибо большое, а то я по сорок минут над этим несчастным кремом стою с миксером и палочкой... спина уже не держит.
Выходит, я действительно сильно перемешиваю?

Arti
28.08.2014, 21:31
Еля, в шампуне роль эмульгатора могут выполнять ПАВы, поэтому экстракты вполне себе могут равномерно разойтись. В средства только из водной фазы добавлять не стоит.

Васаби
28.08.2014, 21:50
Amigdala не столько перемешиваете, но технология нарушена. И долго миксером я, например, не мешаю. Съэмульгировал крем, и могу минут 30-40 мешать лопаткой, для пущей однородности и пузыри выгоняются заодно.

Еля
28.08.2014, 21:54
Arti , а если шампунь без ПАВов, на одном только мукуросси? он не будет эмульгировать? читала, что вроде сапонины тоже обладают эмульгирующими свойствами...

Amigdala
28.08.2014, 22:02
Васаби Большое спасибо! Буду, значит, масло выливать все сразу и миксерить только пока не сэмульгируется.

Cosy
01.09.2014, 10:53
Подскажите, пожалуйста, какой срок хранения у домашнего крема, если масляной фазы 30%, водной (гидролаты) 70%, консервант (benzyl alcohol, dehydroacetic acid, water)? Нигде не нашла про сроки годности((

hvojnaya
01.09.2014, 11:37
Cosy я новенькая, пусть меня поправят профи если что )) но думаю срок хранения даже с нормальным консервантом очень зависит от способа хранения: в ванной или в холодильнике (другом прохладном месте ), набирать крем лопаточкой/ упаковка-дозатор или руками, стерильность инструментов, тары, % консерванта.
При оптимальных условиях думаю до 3 месяцев простоит, а потом закончится. Делайте немного, не больше 50 мл.

Cosy
01.09.2014, 12:56
Спасибо, я думала месяц.. Храню в холодильнике, набираю палочкой ватной, сейчас сделала крем, налила в тюбик с дозатором.
Оцените, пожалуйста, рецепт. Задумывался против купероза и противо-возрастной заодно.
Водная фаза:
Гидролат розы 15 мл
Гидролат герани 15 мл
Гидролат василька 5 мл
Масляная фаза:
Таману
Абрикосовые косточки
Зеленый кофе
Жожоба
Роза мускатная
Авокадо
Миндаль
Всех по 2 мл

Эмульгатор пшеничный воск 0.5 гр, ксантан 0.3 гр, консервант 0.5 гр

ЭМ:
Герань 1 к
Лаванда 1 к
Сандал 1 к
Роза дамасская 2 к
Ветивер 2 к
Кипарис 2 к

Бисаболол 0.5 гр

Задумывался текучим, чтоб можно было залить в тюбик с помпой, таким и вышел. Пахнет ветивером. Морковь не положила ввиду непереносимости запаха, конского каштана и ладанника нет пока(

Revival
01.09.2014, 13:43
Cosy, на первый взгляд вроде ничего. А эта смесь масел вам подходит? Обычно новичкам не советуют сразу много баз мешать. У меня возникли небольшие сомнения насчет зеленого кофе. Он разве не увеличивает приток крови? Т.е. не будет ли это для купероза раздражающим фактором. Сама базовым маслом не пользовалась, только сухим экстрактом, так что это предположение.

Cosy
01.09.2014, 14:08
Спасибо, Revival. Вот...жалко выбрасывать((( куда ж его теперь? А 2 мл на 55 мл крема - это критично? Лицо не покраснело пока. Масла вроде подходят. Вместо авокадо, я по-моему мацерат календулы положила.

Revival
01.09.2014, 15:04
Cosy, это всего лишь мысли вслух. Если у Вас нет никаких побочных эффектов, пользуйтесь на здоровье. :)

Mirror
01.09.2014, 18:14
Cosy, по срокам хранения лучше смотреть на те, которые дает производитель консерванта (можете поинтересоваться у продавца). Насчет масел - ориентируйтесь по ощущениям, зеленый кофе масло сильное, но вполне может и подойти лично Вам.

Cosy
01.09.2014, 20:42
Спасибо большое за ответы. Надеюсь подойдет. Единственный дискомфорт, это запах, я еще просто не привыкла к эфирам на лицо наверное. Уже написала в магазин, где купила консервант... А замораживать правда можно крем? А сыворотку? А гель с гиалуронкой?)) А если уменьшить количество масел в креме до минимума, например 10%, то ксантан сработает один, чтобы получить скорее гель, чем крем? И последний вопрос про срок годности алоэ геля. У меня на тубе написано 2 месяца после вскрытия, а у меня его аж 250 мл, выкидывать или можно использовать?

Capra
01.09.2014, 23:32
Revival, нет, масло кофе на купероз не влияет. то есть никак. где на крыльях носа были пару лопнувших сосудиков. там и есть. хоть с кофе крем. хоть без него. и теплового эффекта он не дает. лифтингует зато и освежает прЭкрасно :)

Добавлено через 5 минут

Cosy. в принципе КРЕМ на пшеничном воске можно заморозить. но у вас скорее молочко. и гели морозить не приходилось.
да . а про эфиры скажу. вы бы еще мятой перечной свой длинный список полирнули. и в неотложку сразу с каким-нибудь обмороком. или анафилкатическим шоком :)
ну кто в крем столько всего кладет. умереть наверное можно от амбре.
сделали бы для начала розу с кипарисом. те же проблемы и решили бы. и от запаха бы не страдали. :)

Cosy
02.09.2014, 08:30
:):) Capra, я ж как обычно всего хорошего и побольше, но в этот раз хоть морковь с бессмертником не положила:) амбрэ только ветивер, больше ничего не чувствуется, когда на коже, из банки пахнет васильком и немножко геранью. И все-таки по поводу алоэ геля, использовать после истечения срока годности или нет, может на волосы и тело хотя бы?
Capra, а вы не используете алоэ гель для лица? Не найду конкретного ответа, как он с куперозом не/дружит.

Capra
02.09.2014, 12:30
Cosy, вы если запахами не очень дружите. будьте поосторожнее, добавляя эфирные масла в кремы для лица. ветивер, кстати хорошо пахнет только у примаверы. тот что продают на аромарти я не нюхала, поэтому никаких оценок давать не буду. просто есть масла ну очень специфические и ароматы у разных производителей( причем у добросовестных) могут сильно отличаться друг от друга.
я использую алоэ вера для лица. действия на купероз я за ним не заметила. я вообще ни за одним из активов с заявленным противокуперозным действие никакого действия не заметила. но опять же я под куперозом понимаю заметные лопнувшие сосудики. у меня их немного. но они константны, независимо от того чем бы я их не мазала. ну чтож есть хорошие маскирующие средства. замажем :)
в плане выравнивания цвета лица заметное действие оказали в ночном креме много процентов 10-20 экстракта листьев красного винограда( там у меня кажется водно-глицериновый он) и одновременно в дневном креме водноглицериновый экстракт растения боравия диффуза и глицериновый экстракт сибирской лиственницы. именно похоже, что воздействие на выработку меланин кожей. очень ползитивные впечатления

Revival
02.09.2014, 13:55
Cosy, у меня лицо очень краснело от алое-геля, даже в хорошо разбавленном виде. Так что индивидуально. Поэтому я его только на тело использовала.

Capra
02.09.2014, 15:33
Revival, обидная реакция. алоэ хорошо сужает поры. я могу после чистки и в чистом виде нанести его на лицо. и мне таак хорошо
хотя просроченное я бы на лицо не стала. попробовала на внутренней стороне локтевого сгиба. и посмотрела бы на реакцию. и на пятки его бы поизводила бы :) а потом бы выкинула :) через пару дней :)

Revival
02.09.2014, 16:46
Capra, я не сильно на него обиделась :) Ведь есть много и других хороших средств. Да и потом я все равно использовала его, на теле вполне хорошо себя проявлял.

Tabu7
08.09.2014, 01:29
Подскажите пожалуйста как избавиться от блеска который остаешься на коже после крема . Крем впитываеться отлично . В составе МФ 30% плюс ксантан и гуар. Что может вызывать блеск ?

Mirror
08.09.2014, 07:00
Tabu7, блеск может вызвать какое-то из масел, либо гелеобразователь, либо какой-то другой компонент :) Блеск жирный или просто как плёночка блестящая на коже?

Dasha7
10.09.2014, 16:15
Tabu7, пантенола в креме нет?

Cosy
10.09.2014, 18:14
Вопросик по дигидрокверцетину. Хочется все же какого-то более заметного эффекта против купероза и вдохновленная рецептом противокуперозной сыворотки, хотела спросить. А если в крем с дигидрокверцетином не класть витамин с? Водорастворимый не годится, я поняла, а жирорастворимого нет. А еще, если сделать 0,1% раствор дигидрокверцетина на воде или гидролате и протирать лицо перед нанесением крема, будет эффект? Спасибо.

Revival
10.09.2014, 19:29
Cosy, к сожалению, на Ваш вопрос не отвечу. Но задам свой, ради интереса - а почему Вы не пишете в теме дигидрокверцетина? :) Это, конечно, оффтоп, но насколько же любят засорять тему новичков... Плюс ответ, который может быть полезен еще кому-то, просто затеряется потом.

Cosy
10.09.2014, 19:37
Я не знала, что это оффтоп...я думала, что здесь обо всем можно спрашивать, а в теме дигидрокверцетина мой вопрос расценят глупым и отправят 'учиться', прежде чем задавать подобного рода вопросы..Из других тем отправляют в новички, а отсюда тоже гонят((( Объясните, пожалуйста, когда можно задавать вопросы здесь, а когда в теме?

Arti
10.09.2014, 20:00
Cosy, если у вас вопрос по теме, то задавайте его по теме. Если общий и найти тему для него вы не можете - задавайте в новичках.
Почему вы решили, что ваш вопрос посчитают глупым? :) Что ж вы за других-то решаете? У нас от названия темы умность вопроса не увеличивается и не уменьшается. :) Да и шпыняют редко. :)
А уж коль тут спросили, тут ответ и ждите. :)

Cosy
10.09.2014, 20:17
Хорошо, впредь так и буду делать)) скопировать вопрос в дигидрокверцетин или уже тут ждать, или там вдруг полезнее? А если у меня вопрос 'оцените рецепт' или 'а если/а можно положить вот это в такой-то крем' - это в 'составляем смесь/крем вместе' или сюда?))

Capra
10.09.2014, 20:37
только не кидайтесь тапками.
в результате одной интернет дискуссии я вступила в диалог с девушкой, которая профессионально занимается производством косметики, разрабатывая рецептуры по принципу корнеотерапии. она как бы химик с образованием и соответствующей научно производственной практикой.
то есть у меня есть основания доверять ее мнению. по поводу витамина С она мне написала следущее-я опять же передаю чужие слова-витамин С , содержащийся в растительных маслах от природы, как например в масле шиповника, зачастую оказывает на кожу более заметное положительное влияние, чем синтезированный учеными химиками.
я не пользовалась маслорастворимой формой витамина С, поэтому даже не буду сравнивать и проводить параллелей. а вот масло шиповника мне под руку подвернулось-оно действительно заметно освежает и тонизирует. так что если пока нет возможности приобрести Вит С , который хочется. можно как вариант попробовать растительное маасло его содержащее.
Cosy, по поводу купероза и пигментации-в общем это обедостаточно сложно устраняемые проблемы. попробуйте. если у вас будет результат, поделитесь и им и вашими соображениями на тему, что могло сработать
мои сосудики скрывает полностью только специальный консилер ;)
темные веки не кажутся такими темными только летом, когда загорает все лицо. :)
в принципе я смирилась. но вдруг есть что-то, что я еще не попробовала :oops::oops:

violetsunset
10.09.2014, 20:41
Capra а какой консилер? Напишите, пожалуйста, в соответствующей теме.
А по поводу вит с - его очень хорошо во внутрь употреблять, и для сосудов, и для синтеза коллагена, и много чего еще.
Масло шиповника меня тоже заметно освежает!

Arti
10.09.2014, 21:01
Cosy, копировать ничего не надо, прочитайте правила.

Revival
10.09.2014, 21:40
Cosy, про оффтоп я имела ввиду свое сообщение. Не воспринимайте это как "гонение", я просто заметила, что тема новичков расслабляет людей. Мол, все ее смотрят, зачем писать в отдельную специальную тему. Ну и заострила на этом внимание, ничего личного.

Tabu7
11.09.2014, 10:39
Tabu7, пантенола в креме нет?

Нет. Но есть гиалуроновая, ксантан и гуар. Может быть это действительно пленка , но увлажнение дает отличное на весь день. Я совсем новичок в этом деле , но в принципе очень довольна своими результатами , с покупными кремами мучалась , то не впитываеться то через пару часов скатываеться с кожи катышами , то еще что то. А натуральный хоть и из моих скромных компонентов принимает кожа. Вот еще бы понять что добавить для матирования.