PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 14



Страницы : 1 [2] 3 4

Sogo
18.10.2013, 23:03
Девы, убейте меня, но тут для себя иногда состав не с первого раза подберешь.
А как можно сделать крем для человека, которого ты видишь с первый раз?
Или это должно быть что-то очень "среднестатистическое", для меня равносильное малоэффективному.
Ну и "стерильность", меня тоже удивила, из области фантастики это, имхо:(

Я красивая
19.10.2013, 09:32
Спасибо всем кто откликнулся! Amelli, знаю только примерный состав антикуперозного крема, т.к она подбирает компоненты в зависимости от особенностей кожи, но основные ингредиенты она сфотографировала и скинула мне. Есть ли у меня на них аллергия, честно не знаю и выяснится это только когда нанесу на свою кожу уже готовый кремчик. По поводу консерванта, в составе есть консервант, хорошо это или плохо не знаю, мне это пока ни о чем не говорит, буду гуглить. Я думаю, чтобы найти хорошего кремовара, надо хотя бы попробовать, пусть и на свой страх и риск. Так что думаю Вы правы, закажу чуть-чуть для пробы. Единственное, что меня смутило это преобладание ингредиентов украинского производства, о которых я совсем ничего не слышала.

Sogo, Arti, по поводу стерильности, я что-то не поняла, почему вы считаете, что это нереально? Вы ведь сами готовите в домашних условиях, а не в лабораториях, но при этом соблюдаете правила гигиены, стерилизуете баночки, ложечки, разве я не права? Или вы имеете ввиду вопрос доверия к продавцу?

Мурочка
19.10.2013, 10:08
Я красивая, я б вам посоветовала или покупать хорошую аптечную косметику, или сделать самой. Ничего такого сложного в этом нет. Конечно, все мы порой делаем крем для мам, подруг и т.п. Но это, как говорится, "свои"...Да и за компоненты, приобретенные здесь, мы уверены. А что там кто может намешать, и из чего - можно только догадываться. Так что пробуйте сами, начинайте с простых составов и вперед! Всё получится! Вы ж красивая и талантливая:)

Mirror
19.10.2013, 11:14
Я красивая, консервант, о котором Вы говорите, содержит феноксиэтанол. Ничего хорошего в нём нет, сильный раздражитель, аллерген. В Японии и Евросоюзе применение "строго ограничено".
По поводу вашей затеи с заказом - переубеждать Вас никто не будет. Если решили - заказывайте, другое дело, что если уж Вы будете тратить время на изучение "украинских ингредиентов", то это время с гораздо большей пользой можно было бы потратить на сбор информации о том, что подойдет именно Вам и оставление+приготовление собственного крема, как-то так. И если уж рискнете заказать - попросите предварительно список ВСЕХ ингредиентов с указанием inci.
По поводу стерильности. Да, многие здесь (и я в их числе) готовят кремы и т.д. для знакомых и родственников. Но ни от кого я еще не слышала о "стерильности". Лично я сразу предупреждаю, что домашняя косметика по умолчанию стерильной не будет. И перед составлением рецепта прошу письменно заполнить мне небольшой опросник - там и про прошлые аллергические реакции, и про системные заболевания, и про прием лекарственных препаратов... В общем, Ваш выбор - это Ваш выбор :) искренне желаю в любом случае не разочароваться, правильно подобранная домашняя косметика творит чудеса.

Tinna
19.10.2013, 11:27
Дамы , все , что я услышала по поводу покупки самодельной косметики - это недоверие ) точно также можно не доверять пром. косметике , моя подруга , например, заказывает уже много лет всю уходовую косметику на заказ всю линейку и для всей семьи , от кремов до шампуней , я у того же "производителя" много лет покупаю мылки , еще я знаю девушку , которая от частных заказов перешла к производству собственной косм. линии , правда это случилось в Голландии) доверие - это безусловно важно , как доктору)
НО .... я как и Sogo все время задаюсь вопросом - как им удается создавать составы ?)

Mirror
19.10.2013, 11:36
Tinna, тут скорее не к косметике))) было бы смешно не доверять тому, чем сама занимаешься... А к подходу "производителя" этой косметики, точнее, к тому впечатлению которое складывается из описания этого подхода :)

Capra
19.10.2013, 11:51
Я красивая, ничего сложного в изготовлении домашней косметики нет, но первый заказ потребует от вас не только знаний , но и серьезных денежных инвестиций. если вы уже решили купить у этой девушки косметику, то вы ее купите, тут тоже ничего страшного нет. вам нужно обсудить с ней ( в скайпе например) ваши проблемы и потребности. и попроосить написать точный состав крема, закажите в конце концов только базы-день и ночь. вы уже через неделю использования заметите подойдет вам такой натуральный крем или нет. от антикуперозного рема чудес не ждите-эта проблема быстр и легко не решается
девы ну в самом деле, если мы можем подобрать состав себе, то почему нереально подобрать состав другому человеку.
да и еще один момент СТЕРИЛЬНЫХ условий в домашних условиях создать действительно невозможно. поэтому ВАМ понадобится дисциплин-кремы хранить ТОЛЬКО в холодильнике, прежде чем извлесь крем из баночки тщательно вымыть руки . плесеньможет вырасти в любом случае , ваша дисциплинированность просто отодвинет момент , когда крем испортится

Tinna
19.10.2013, 16:38
Mirror , говоря о доверии я , безусловно, имею ввиду исключительно доверие производителю будь то товарная марка или ваша подруга ) все остальное уже производное от этого доверия

Я красивая
19.10.2013, 20:42
Всем привет!Мурочка, спасибо!;) Я сама очень хочу научиться готовить косметику для себя, думаю в скором времени начну, уже пробовала делать антикуперозные смеси, но на полноценный крем как-то не отважусь никак, столько информации, а времен и и сил все перечитывать нету, а кожа тем временем требует ухода, так что пока я нахожусь в активных поисках органической натуральной косметики.

Ия МИМ
22.10.2013, 16:03
Можно ли приготовить масляный экстракт из сухого(и водорастворимого)экстракт ?
Я отчего отталкиваюсь, для мацерата или масляного экстракта нужны измельченные растительные компоненты, можно ли считать сухой экстракт-сильно обезвоженным растительным компонентом?

Ангелина
22.10.2013, 16:11
Ия МИМ, зачем настаивать водорастворимый эстракт? Как, по-вашему, водорастворимые вещества могут перейти в масло? Экстракт это не измельчённое растение, его же можно полностью растворить в воде и полностью насладиться его свойствами.

nezabudka
22.10.2013, 16:49
Ия МИМ, пудры, пожалуй, можно, а экстракты нет, экстракт, это то, что перешло из растения в воду, потом от растения процедили и высушили.

Lusia
27.10.2013, 15:48
Подскажите,пожалуйста, для кремов лучше рафинированные и дезодорированные или без подобной обработки?Прикупила в мыльном магазине(единственный где нашла такую продукцию в нашем городе), все масла без запаха и одного цвета, кроме ши. Вот теперь в сомнениях:repa:

Mirror
27.10.2013, 17:04
Lusia, вообще, рафинированные масла лучше очищены от примесей, но при этом из них могут удаляться и некоторые полезные для кожи компоненты, которые как раз-таки и придают маслу характерные аромат и цвет. С другой стороны, знаю случай, когда девочке забивало поры нерафинированным кокосом, а вот рафинированный шел на "ура".
Ну и опять же, смотря какие масла.
никто дезодорированный ним не встречал?:ha-ha:
У Вас, кстати, какие закуплены? потому что некоторые масла ну просто не могут быть "все одного цвета"...
А если в целом, то мыловаренные магазины - не лучшее место для закупки масел. Все-таки там масла предназначены именно для мыловарения, а это не всегда тот уровень качества, который хорош для кожи в несмываемом средстве :)

Arti
27.10.2013, 17:16
Mirror, нам один раз доставили два образца нима, один рафинированный, второй нет. Так вот тот, что рафинированный вонял так, что глаза слезились. Нераф. - просто цветочки.

Lusia
27.10.2013, 18:55
Пшеничные зародыши,абрикосовая косточка,макадамия, авокадо. Сейчас ещё понюхала все- у абрикоски чуть прогорклый запашок(выкину), макадамия густой стала(всё храню в холодильнике), а у пшеницы и авокадо запах не определить.Брала всё протестить,немного руку набить.
В список хотелок включаю и эти масла.
И где тот чемодан с деньгами?:ha-ha:

Mirror
27.10.2013, 19:52
Arti, спасибо, я расхотела :ha-ha:
Lusia, вы там аккуратнее, обратите внимание на сроки, особенно если они умудрились до прогорклости абрикоску довести, которая довольно живучая и в таких магазинчиках обычно влёт уходит...
А то заказала я как-то баночки-палочки в одном мыловаренном, так они все равномерно воняли отдушками для мыла :wallhead3: Более того, этими же отдушками адово вонял кусочек нерафинированного масла какао, присланный "в подарок":fool:
а макадамия и должна застывать :) она такая :)

Tata
28.10.2013, 11:29
Девушки, прочитала ветку по гиалуронке, но вопросов все равно много)) Буду признательна, если объясните:

1. Какую промышленную (аптечную) гиалуронку можно брать для нанесения на лицо и под глаза, надо ли ее дополнительно разводить?
Нашла примерно за 600р. продаются ампулы 10 шт по 2 мл.

2. Если покупать в порошке на сайте, то достаточно ли 0,1 % развести в гилролате, чтобы пользоваться этим гелем под глаза?
У меня очень небольшой опыт в "производстве" кремов, хочется сделать беспроигрышный вариант для начала, а дальше эксперементировать.

3. Сколько "зубочисток" надо положить на 30 мл.?

P.S. если подскажете, где найти самые простейшие рецепты с имеющейся в aromarti.ru гиалуронкой, отдельное спасибо!

Irimandis
07.11.2013, 02:43
Добрый день. Скажите, сколько в алоэ геле содержание сока? Собралась делать зимний кремик...а у меня стоит бадья корейского алоэ геля 98% (сока алоэ)...вот думаю можно его или нет..гель шикарный..столько от него позитива коже и моей и мужа, и малыша... но как он смешается с маслами...Что посоветуете?

Mirror
07.11.2013, 06:15
Irimandis, в алоэ-геле, который Аромарти, сока в 10 раз больше, чем в соке))) ну т.е. он 100%-й да еще и концентрированный.

Irimandis
07.11.2013, 11:50
Не понимаю...как он может быть 100%, если там как минимум должен быть гелеобразователь и консервант? Просвятите темную:worthy:

Arti
07.11.2013, 12:53
Irimandis, просвещение лежит в каталоге в виде описания алоэ-геля.

Lusia
07.11.2013, 19:38
Вся в раздумьях.Когда-то давно подруга подарила иланг-иланг от Мери Кей. Запах мне очень не понравился, больше возможности узнать иланг не было.Вот теперь читаю о его свойствах- вроде подходит для меня,а если у эфира с Аромарти такой же запах?
Кто-нибудь обонял оба эфира?

Dasha7
07.11.2013, 21:42
Я даже не знала - что у Мери Кей есть эфиры... Да ну?

Вобще иланг очень-очень-очень сладкий, редко кому нравится в чистом виде. Надо разводить и смешивать. А я очень пристрастилась с ним волосы расчесывать, даже неразбавленый очень нравится - хоть и резковат в процессе, но через 15 мин - такая няшка.

Lusia
07.11.2013, 22:06
Да тот был даже не сладкий ,а какой-то мыльный что-ли. Может это вообще химия была, но позиционировалась как эфир. Если запах очень сладкий лучше воздержусь

Мурочка
07.11.2013, 22:15
Lusia, у меня подозрение, что это действительно синтетический продукт. А аромартиевский иланг очень многим нравится, я например вообще не могу без него:) Главное - не переборщить. И в сочетании с лимоном он тоже просто супер. Я масло для ногтей такое делаю, так не могу нанюхаться :). Но запахи - это вопрос конечно очень индивидуальный.

Markiza
08.11.2013, 10:55
Lusia, вы явно что-то путаете. Я с Мери Кей непонаслышке знакома с 1995 года(в России косметика в то время только появилась) и по сей день слежу за составами и НИКОГДА не выпускалось никаких эфиров, никаких масел, открою секрет-их даже теперь в нынешних духах нет:smeil:.

Lusia
08.11.2013, 16:53
Сейчас нашла этот флакончик, тёмного стекла с черной крышкой. На нём розовая этикетка Pure Bliss Aromatic Oil,7,3ml. Внутри масло, только уже не пахнет.
Мдааа, надо провести ген разборку на лоджии:ha-ha:
В этом же пакете нашла розовое масло, в деревянном флаконе, привозилось другой подругой из Болгарии. Это запах сохранило. Вот только можноли им пользоваться:dontknow:

Irimandis
08.11.2013, 17:25
Матчасть изучила=) будим бать алоэ=)
Lusia, ох ничего себе у вас на балконе=) розовое масло из Болгарии ..оно ж стоит очень дорого..я в этом году тоже через подругу привозила..за 8 бутылочек по 1,2 мл отдала 170 евро...а так оно еще дороже...

Arti
08.11.2013, 19:49
Я не думаю, что подруга из Болгарии повезет в качестве сувенира настоящее розовое масло. Его специально надо и заказывать, и разыскивать. Для остальных же те духи, что продают в туристических местах и кажутся эфирным маслом.

Mirror
08.11.2013, 21:50
Arti, розовое масло там реально сложно найти, но можно. Особенно если поспрашивать и внимательно читать... ну, по крайней мере, я нашла, хотя конечно побегала :)

Lusia
08.11.2013, 22:35
Розовое масло 3%, привозили в середине 90-х. Как моно аромат розу не люблю, а в то время не до эфиров было. Просто выживали.Вот и простояло столько лет.

Mirror
08.11.2013, 23:25
Lusia, это не масло, это эссенция. Масло для неё во всякой бяке разведено...

albirus
10.11.2013, 22:12
Доброго времени суток девочки. Воспитатели в саду настоятельно рекомендуют сделать из пластиковой оболочки от киндера медальон. Туда кладется зубчик чеснока. Ну типа, хоть какая то "защита" от инфекций. Зашла я тут же в аромарти, просмотрела аромакулончики (те, которые в пределах 100 рубл) Кто нибудь их покупал? из какого материала эти аромакулоны? (не из пластика же) и самое главное : какой нужен эфир с антибактериальными действиями, чтоб не сбивал с ног детскую ораву в группе? + еще мы у гомеопата лечимся уже больше трех лет...т.е сразу отпадает эвкалипт, мята, все ЭМ с большим количеством камфоры (это все антидоты для гомео лекарств)...и как вообще думаете, идея не бредовая? а то эти чесноки :%):сохнут там, ну или плесневеют :crazy:
Уточню, сыну 5 лет, к ЭМ относиться хорошо, чуть какая ранка, бежит быстрее смазывать масличком базовым с ЭМ (сейчас иланг у меня :ok: )...

Dasha7
10.11.2013, 22:47
Глиняные. Туда кладете ватку, на которую капаете каплю эфирного масла. Хорошо чайное дерево для аромакулона.
Чеснок тоже честно говоря - неплох, т.к. обладает ОЧЕНЬ сильным противовирусным действием.

Alloria
10.11.2013, 23:33
albirus я капаю детям равинтсару,но не в кулон (мне кажется в саду это немного опасно с кулоно, мало ли зацепится где-то) а на футболку. Пахнет замечательно! Дети сами просят накапать))но не знаю как гомеопатия к равинтсаре относится.

albirus
10.11.2013, 23:58
а может тогда есть смысл прикупить ЭМ чеснока?
и еще вопросик...читала в темке про духи, есть такой компонент - цивет. а где его можно прикупить? в аромарти нет такого :repa:

Добавлено через 8 минут

Alloria, а запах у энтой равинтсары сильно интенсивный? просмотрела ее состав, ментола и камфоры нет.

Alloria
11.11.2013, 01:26
albirus запах приятный, не резкий. Дети не против такого запаха, хотя когда капала им лаванду, они не были в восторге.

Markiza
11.11.2013, 10:37
albirus, мои дети прекрасно ходили с чеснок в киндеровом яйце, я его резала мелко, он не быстро сохнет, так как дырочки мелкие. Почему он должен там заплесневеть, если каждый день менять?
Аромакулон гораздо удобнее, тем более чеснок на Аромарти есть, я б чайника пару капель капнула к чесноку для фиксации и профилактики. А зацепиться можно чем угодно:podmigivayu:, мы с крестиками с рождения ходим (тьфу-тьфу).

Dasha7
11.11.2013, 11:24
а может тогда есть смысл прикупить ЭМ чеснока?

не надо эм чеснока ребенку. тогда уж лучше просто чеснок. ЭМ чеснока это очень концентрированный чеснок.

albirus
11.11.2013, 12:11
девочки, спасибо за советы. Все, уже заказала равентсару и кулоны. чеснок брать не стала, почитав о нем в соответствующей темке.:crazy:

Июля
11.11.2013, 12:43
Markiza, у нас опыт использования аромакулона в садике был печален ((( Дочка умудрилась как-то залезть в него рукой, а рукой в глаз :ridaju: До этого три года капали масло на футболку, никаких проблем не было.

stratovarius
11.11.2013, 18:40
Девушки, а насколько вашим детям помогает ароматерапия для профилактики вирусных заболеваний?

Как-то я просто совершенно не образован в данном вопросе.

nezabudka
11.11.2013, 19:01
stratovarius, помогает. Но, наверное, не только ароматерапия, а общая система жизни, основанная на использовании эко средств. Как только перестали кушать аптечные лекарства, пользоваться стирпорошками с фосфатами, зубной пастой с парабенами и т.д., и болеть дети стали в разы меньше и выздоравливать ощутимо быстрее. Т т т.

stratovarius
11.11.2013, 19:47
Спасибо. Буду образовываться. :)
За парабены я бы заступился, но это тут уже, видимо, обсуждали неоднократно.

BlueMouse
15.11.2013, 13:08
Очень поредели волосы. Продавец в аромамагазине посоветовала мне смастерить такой шампунь: 100мл основы + 5 мл брокколи + 10 к бея + 8 к аира + 10 к розмарина.

Розмарина то ли мне не положили, то ли его не было %)
Вопщем, сделала без розмарина.
Вчера помыла им голову. И только сейчас додумалась почитать о концентрациях. Я не умру? Стоит ли разбавить сей шампунь основой? У меня сегодня подскакнуло давление, то ли от свежего кофе, то ли от бея. Подскажите, чайнику

Sogo
15.11.2013, 13:25
BlueMouse

бей совершенно точно может повышать давление, причем так неслабо:(
Так что вам лучше шампунь разбавить.

BlueMouse
15.11.2013, 13:31
А голову как от бея отмыть, чтобы давление на место вернулось? У меня щаз совещание с заказчиками на работе, а я сижу как рыба в аквариуме. Зеленый чай поможет?

Sogo
15.11.2013, 14:26
BlueMouse

что, так плохо?:ogo:
Про зеленый чай - не знаю, тут все очень индивидуально.
У меня есть знакомый, который как раз этот чай не пьет по причине давления.
Из "скорой помощи" только лаванда на ум приходит.

Markiza
15.11.2013, 15:34
BlueMouse, зеленый чай поможет, но хороший чай:podmigivayu:. Бабушка моя всегда пила 36-ой чай, видела его как-то, но совсем не то.

Siren98
23.11.2013, 02:43
Здравствуйте! Заинтересовалась маслами. Пишу первый раз, форум читаю уже месяц. Очень нужен ваш совет, правильно ли я подобрала масла для смеси.
Немного себе: 53, кожа слегка смуглая, комбинированная ближе к сухости, не очень выраженные пигментные пятна, на щеках ближе к носу расширенные поры, цвет лица тусклый не ровный.

А вот масла на которых я остановилась:
БМ- Авокадо, Жожоба, Малиновая косточка, миндальное, зародышей пшеницы.
ЭМ- Лиметт, Петитгрейн, Розовое дерево.

Посоветуйте с первой смеськой, что из этого убрать , что добавить. Буду очень вам признательна.

Sogo
23.11.2013, 19:40
Siren98

То есть у вас будет масляная смесь?
Если говорить про ровный цвет лица, то для этих целей очень хороши масла шиповника и фисташка.
Я бы не брала сразу столько масел и не добавляла одновременно жожоба и авокадо.
Не говоря уже о том, что лично мне масла в чистом виде не пошли, лучше учиться делать крем. Хотя бы потому, что вашей кое уж точно не помешает увлажнение.

Siren98
23.11.2013, 20:40
Sogo, спасибо, что откликнулись. Вы правы. Крема лучше. Я хотела начать со смесек, а потом, когда решусь буду варить крема. Сейчас побаиваюсь. От такого обилия информации долго и нудно определялась с маслами. А теперь... даже не знаю как быть... Может , действительно начать изучать кремоварение...

Sogo
23.11.2013, 22:32
Siren98
одно другому не мешает:podmigivayu:
Попробуйте сделать небольшое количество смеси и наносите на влажную кожу.
Я просто к тому, что если почувствуете через несколько дней, что смесь сушит кожу, не пугайтесь. Просто вам нужен крем:)

Siren98
24.11.2013, 20:02
Sogo, спасибо. Я воспользуюсь Вашим советом.
Извините, что так много вопросов. Правильно ли я подобрала масла для смеськи?
На кожу вокруг глаз: БМ- Авокадо, Шиповник. ЭМ- Лиметт.
На лицо: БМ- Жожоба, Зарод. пшеницы, Шиповник. ЭМ- Лиметт, Розовое дерево.
Очень нужен Ваш совет.

Sogo
24.11.2013, 22:07
Siren98

я бы не стала брать лиметт для кожи вокруг глаз.
Мне он кажется очень "ядреным" для этого, хотя может быть кто-то пробовал и поделится результатами.

NatkaS
25.11.2013, 13:15
Добрый день! Кто-нибудь использовал в кремоварении воск авокадо? не могу найди информацию по нему на сайте:grust:

Markiza
25.11.2013, 16:04
Siren98, не стоит и зародыши и жожоба на лицо, зародыши тяжеловатое масло ( мне на тело нравится), а жажоба и вовсе воск жидкий. Можно жожоба маленький процент попробывать. Присмотритесь к другим маслам, почитайте темы и купите эмульгатор:smeil:, не помешает!

Siren98
25.11.2013, 19:22
Спасибо девочки! Мне описание этих масел понравилось. Буду дальше изучать. С эмульгаторами к сожалению, еще не разобралась.
А вот так подойдет?
На кожу вокруг глаз:
БМ- Авокадо, Шиповник.
ЭМ- (подскажите какое лучше. Может Петитгрейн или Розовое дер.?)
На лицо:
БМ- Абрикос. косточка, Малин.косточка, Шиповник. (Виногр. кост.?)
ЭМ- Лиметт(почему то он мне очень нравится по описанию), Роз.дер.
Извините, если мои вопросы наивно-глупы. (Здесь у меня смайлик "Смущаюсь")

Васаби
26.11.2013, 09:18
Markiza Ну почему ж не надо на лицо жожоба и зародыши? Ведь от кожи все зависит. У меня сухая, так летом в маленьком проценте, а зимой побольше использую их на лицо с удовольствием. Пробовать нужно, просто начинать с небольшого количества.

Capra
30.11.2013, 23:44
в связи с открытием лыжного сезона у меня возник вопрос-можно ли положить солнцезащитные фильтры в дневной крем на никкомульсе ВО? или таки заморочиться и сделать еще один? я только недавно пару недель как его намешала-и хватит его надолго еще-мы так неожиданно рано встали на лыжи и подозреваю что морду солнцу в горах будем частенько подставлять :)

Lisa_May
01.12.2013, 02:56
Мне тоже интересно, можно ли их вмешать в готовый крем, или все таки фильтры надо с маслами и эмульгаторами греть и вымешивать.
Надо бы с утра поэскпериментировать, может в небольшом количестве масла диспергировать фильтры и с кремом смешать. У меня тоже стоит большая банка базового крема, который я потом по баночкам разделяю с разными активами для различных целей. Если соберусь, доложу результат.
а в горах и без яркого солнца уровень ультрафиолета гораздо выше, чем в долине. Даже при облачности можно обгореть.

Красотка Фиона
04.12.2013, 09:12
Рукодельницы, здравствуйте! Около пары месяцев назад поднимала вопрос об ароматах в косметике. Ну не идут мне эфирные масла, хочется, чтобы пахло бананом, клубничкой и т.д. :girl_dance: Тему создать не могу, поэтому прошу помощи зала: нашла наконец-таки информацию о том, что народ ароматизирует мыла дома синтетическими и пищевыми ароматизаторами. Я хочу ароматизировать кремы. В интернете достаточно продавцов подобной продукции. В связи с этим возникли вопросы:
1. Пользовался ли кто-то пищевыми ароматизаторами?
2. Как выбрать продавца, на что обратить внимание?
3. Какова цена хорошего ароматизатора?
4. На каком этапе добавлять ароматизатор? :repa:
Девушки, только не ругайтесь. Да, возможно, это принесет какой-то небольшой вред моей коже, но делаю я даже не для лица, а для тела и ног, и к запаху эфиров в кремах не могу привыкнуть.
Что меня смущает больше всего, так это то, что компании, которые предлагают отдушки, одновременно с этим, простите за жаргон, банчат и ЭМ. Почему "банчат", потому что 10 мл. ЭМ стоит в среднем 60 руб.
Нашла одну команию, у которой и ЭМ прилично стоит, но насчет отдушек все так же сомневаюсь, потому как незнакома с этой темой. Если можно, укажу сайт компании.

Markiza
04.12.2013, 10:58
Красотка Фиона, вполне нормальный вопрос:podmigivayu:. Я покупала отдушки синтетические, они действительно недорого стоят и надо их одну-две капли. При этом, отдушки спец. для помад также не дороги. Пищевые отдушки такие же синтетические(может я и ошибаюсь, но такой явный запах клубники, круче чем с огородной грядки... сохранить невозможно), может чуть получше процесс, муж с хлеб.завода приносил. В промышленных средствах они присутствуют везде и всюду, ровно также как и в духах.
Ароматизатор добавлять луше в конце.
Средства для кожи у вас свои и пару капель не думаю, что сильно скажется на вашей коже. Во всяком случае это гораздо лучше, чем пром.кремы. Если вы к синтетическим запахам нормально относитесь, попробуйте.
Я после эфиров не хочу к ним возвращаться:podmigivayu:!

nezabudka
04.12.2013, 13:29
Красотка Фиона, не буду отговаривать от отдушек, но просто к сведению, вдруг пригодится: бензоин пахнет ванильно с легкой коньячной нотой, экстракт кокоса очень вкусно пахнет в креме кокосом :) А жасмин и смородину Вы не пробовали? Аликсия интересно пахнет, но впечатления от аромата разные, кому вареньем вишневым, кому миндалем с фруктовой нотой. Из абсолютов еще ваниль, какао, бобы тонка (запах амаретто, если нравится)

Markiza
04.12.2013, 13:43
... бензоин пахнет ванильно с легкой коньячной нотой, экстракт кокоса очень вкусно пахнет в креме кокосом А жасмин и смородину Вы не пробовали?...
Согласна!!! Я настояла ваниль на коньяке(более года) и капнула чуток в дезодорант, а там еще настойка прополиса была-очень медово-ванильно-коньячно!
А если к экстракту кокоса нераф.масло кокоса добавить!!!
Смородина -это моя хотелка после подарка от Аромарти:podmigivayu:!
Люблю еще лиметт капельку и грейп с лавандой.

Dasha7
04.12.2013, 14:09
Пользовалась французскими косметическими отдушками высокого качества, недешевыми. Ничего такого в этом не вижу. Люблю к примеру запах манго и др. тропических фруктов, клубники, липы, жасмина, кое что из этого можно получить Абсолютами, а кое что и вообще ничем натуральным нельзя. Абсолютами мне шампуни и кондиционеры для волос ароматизировать жалко, у меня их литры. Также иногда ароматизирую отдушками кремы для тела, рук и ног - если захочется какой нибудь определенный аромат. Для лица как правило ничем не ароматизирую вообще, т.к. кожа чувствительная.

Красотка Фиона
04.12.2013, 14:26
Девочкиии! Большое вам спасибо! :chmok2: Смородина - это смородины почки абсолют который? Про кокос думала, но не люблю его. Ну, хоть не одна я такая, легче стало :shuffle:

Alximiya
04.12.2013, 19:33
Красотка Фиона , а какие эфиры вы пробовали и какие не нравятся?

Capra
14.12.2013, 09:33
хочу рассказать о своей попытке ввести в ГОТОВЫЙ крем на обратном эмульгаторе фильтры :wallhead3:
фильтры я ввела, тщательно вымешала, и довольная результатом убрала крем в холодильник :)
примерно через неделю на поверхности крема выслупило ну очень уж заметное количество масла :)
ладно, добавила 5 мл воды, он ее взял и вроде бы все ок :)
но через неделю пошло полное расслоение
и крем я выбросила. ну как бы нето совсем , расслоившийся крем.
так что девы, соблюдайте технологию, означенную в описании :)

Анастаси-я
14.12.2013, 23:20
в помощь одной сухой, тонкой коже в сеточках морщин сваяла кремик на горчичном масле-молоке-пальмовом масле-воске
такой цвет красивый вышел! цыпляче-желтый, нежнейший :girl_dance:

Capra
15.12.2013, 00:07
Анастаси-я, а показать рассказать? всем ужасно интересно :)

Dasha7
15.12.2013, 16:13
Ну да, мне вот интересно про молоко... :repa:

Andromeda
16.12.2013, 15:41
Дамы, а где вы берёте дистиллированную воду? Знаю, что в автомагазинах вроде как продают её бутылками. Но я зашла в пару салонов рядом - нету в их магазинчиках. Во всех окрестных аптеках тоже не видать. Да и аптечная вода обычно в ампулах, неудобно и дорого.

И связанный с этим вопрос - насколько критично использовать в крема именно дистиллированную воду? Я пока за неимением такой воды заменяю гидролатами, обычную лить не рискую. На просторах интернета натыкалась на кипячёную воду в рецептах, но тоже пока не рискнула.

Esna
16.12.2013, 15:46
Andromeda, в аптеках с рецептурным отделом её вам отгонят по вашей просьбе за сравнительно небольшие деньги. Только тару просят приносить свою.

Васаби
16.12.2013, 16:14
Andromeda Я иногда раньше пользовалась детской питьевой водой. А из автомагазинов лучше не нужно, как-то давно выясняли - ее иногда подкисливают, из-за этого могут быть неприятности при готовке крема. Лучше и правда в аптеке узнать.

Мурочка
16.12.2013, 16:15
Andromeda, я, например, никогда не использовала дистиллированную воду, обычно беру питьевую, "Шишкин лес" какой-нибудь, или термальную могу. Делала и с кипяченой, когда ничего другого не было под рукой. Так что ничего критичного в этом точно нет:)

Andromeda
16.12.2013, 16:48
Мурочка и крем не портится раньше времени?

Capra
16.12.2013, 17:12
Andromeda, не портится. я всегда беру обычную питьевую бутлированную воду для водной фазы. могу добавить гидролат. или алоэ-вера у меня он неконцентрированный. хранится все прекрасно, только вчера весточку о своем креме, уехавшем в другой город получила. с октября пользуется, еще есть и никаких признаков порчи. портится от неправильных условий хранения, ошибок в технологии, и грязных рук, а так же неопрятности. я регулярно получаю пустые банки испод пром косметики немытыми-ужас сколько остатков на резьбе крышки и банки-и эти же все бактерии растут и размножаются и попадают внутрь самой баночки и крема...а в домашней косметике в разы быстрее, чем в промышленной

Мурочка
16.12.2013, 17:39
Нет, не портится. Надо консервировать и по возможности хранить в холодильнике, хотя я и ванной оставляю частенько. У меня баночка недели за 3-4 уходит обычно.

Andromeda
16.12.2013, 19:55
Спасибо всем! Я так и храню - в холодильнике. Буду теперь со спокойной душой лить фильтрованную воду :yes:

Анастаси-я
17.12.2013, 21:53
Capra,
Dasha7,
рецептик совсем простенький:
растопила мелко наструганную 1/2 ч.л. пчелиного воска в 1 ч.л. домашнего молока, добавила 1 ч.л. горчичного масла и где-то 3 ч.л. пальмового масла (все беру на глазок, ибо от точных цифр у меня несварение :oops:); перелила в баночку для крема и туда капнула каплю меда и 2 капли ЭМ лаванды.
А потом с полчаса трясла все это в руках
в холодильнике застывает до состояния маргарина, но минут через 10 пребывания в комнате делается мягким

использовала вместе с подопытным кроликом: моей нормальной коже на лицо жирновато (но кожа все равно потом хорошо выглядит), а вот "кролику" понравилось с ее пергаментной-сухой морщинистой по-городски серой и уставшей кожицей: морщинки не таки заметны, кожа стала более упругой, цвет улучшился (перед варкой крема был проведен тест на впитываемость, быстрее всего кожа "съела" пальму и, чуть хуже, горчицу)

еще использовала на свои сухие ножки - им понравилось

и делала маску часа на 2 перед мытьем головы - после промывки волосики мяконькие, ни одного не выпало, хотя я их даже ни бальзамом, ни кондиционером не обрабатывала - все равно жутко довольна осталась :yes:

Васаби
18.12.2013, 09:49
Анастаси-я Ой-ой-ой

Анастаси-я
18.12.2013, 20:51
Васаби,
что не так? :smeil:

сегодня гигиеническую помаду делала, по консистенции нежная и на цвет симпатичная вышла:

1/2чл ши,
1/2чл пальмового масла,
1/4плиточки шоколада 80% (выбирала, чтоб не было, как пишут, "следов орехов" и прочих твердых частичек),
1/2чл цветочного мацерата (летом настаивала на раф. подсолнечном масле цветы шиповника, фиалки, липы, эхинацеи...уже не помню полный набор),
1/2чл мацерата петрушки на касторке,
1/2чл тертого пчелиного воска
4к свекольного концентрата (когда варила свеклу, выпарила воду почти полностью, остаток слила в пузырек и добавила чуток глицерина).

пока что застывает в холодильнике, но уже остатки мазала на руки - все впиталось без следа, а кожа стала мягко-нежной (зимой руки обычно сухие)

Amelli
18.12.2013, 23:19
Анастаси-я , у вас получился не крем, а масляная смесь с молоком и пчелиным воском (он не является эмульгатором как таковым). Молоко вообще лучше не использовать, да еще и без консерванта.

Лу4истая
19.12.2013, 00:17
Анастасия,
Вы прям как Кулибин..
Я вот первый раз вижу крем на молоке..и конечно глаз зацепился за Ваш свекольный концентрат.
Вы уверены, что это можно использовать? Меня терзают смутные сомнения..по сути это не концентрат, а отвар свеклы , верно я поняла?

Tinna
19.12.2013, 01:18
крем-суфле (молоко-масло) когда-то бурно обсуждался и есть в каталоге рецептов (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=464999&postcount=1)

Amelli
19.12.2013, 01:32
Tinna, это совсем другой рецепт, другие пропорции, и там получается эмульсия за счет молока и оливкого масла

Мурочка
19.12.2013, 02:05
Действительно, молочным кремом-суфле у нас тут пол форума намазано:) Но он предполагает консервацию. У Анастасии совсем маленькое количество получается, можно сказать "на раз", так почему бы и нет? Я, например, глину для маски почти всегда молоком развожу, если много получится, ставлю в холодильник и на второй день еще использую.

Tinna
19.12.2013, 10:28
Amelli , я в курсе что он "другой", я и напомнила про всем известный рецепт от Алексы с молоком

Васаби
19.12.2013, 12:40
Анастаси-я 1. На лицо горчичное масло я б не стала использовать, как пальмовое впрочем тоже, даже для моей сухой кожи это тяжело, а горчичное - не совсем для лица, или может если и брать то в мизерной дозировке.
2. Пчелиный воск на лицо тоже тяжело ,я его люблю в кремы для рук, но такое кол-во, которое вы взяли в свой "крем" я кладу на 100мл крема для рук
3. Это и правда не крем, мазь скорее, и боюсь сухую возрастную кожу вы такой мазью высушите напрочь, ей (коже т.е) увлажнение требуется.

Анастаси-я
19.12.2013, 14:21
девочки, благодарю, что комментируете мое творчество :chmok2:

Tinna права, на молочный крем/мазь меня натолкнул именно тот рецепт, а поскольку один к одному следовать рецептам жутко не люблю, то наколдовала нечто свое

крем ли, масляная ли смесь или мазь - все равно (хотя в молоке есть же вода? значит, крем или мазь), интересовал эффект, ну и эстетика немножко

консервант не добавляла (если не считать меда), поскольку перед этим уже делала подобный крем, хранился около 2нед в холодильнике без проблем (молоко беру свежайшее, у нас с этим проблем нет, да и зимой все портится гораздо дольше); плюс в этот раз пользуюсь не сама, а вдвоем; плюс еще использовала эту смесь на волосы - а ее туда больше, чем на лицо, уходит

Лу4истая, у мерня папа уже больше 35л здоровым образом жизни занимается, дома куча литературы по всяким полезным овощам-травкам, когда прочитала про то, что свекольный сок аж при раке кожи применяется, то даже не раздумывала; все же назову это концентратом, поскольку при варке свеклы, скажем, полчугунка воды наливалось, а осталось 20мл (полпузырька 40мллитрового); единственное, наверно, надо трошки спирту туда ливануть, чтоб не загнулся :repa: или новый делать - благо, дешево и легко

Васаби, горчицу больше в волосяные смеси юзают, знаю, но пока что мой ассортимент масел невелик, поэтому и использую, что имеется, плюс кожа с периодическими прыщичками, а это масло бактерицидное, ну и как с легким разогревающим эффектом - зимой приятно; исходя из этих соображений и брала его;
продукты пчеловодства нежно и трепетно люблю, для меня это как испортить кашу маслом :oops:

Пэ.Сэ.вчерашний бальзам для губ пошел на ура для кожи рук и лица (использовали остатки, не влезшие в тюбик), впитался моментом и вызвал эффект, которого не было за 3дня использования горчично-молочного крема...теперь гадаю, за счет чего; пока что "под подозрением" шоколад и свекольный концентрат.
Что думаете?

Andromeda
19.12.2013, 14:55
А расскажите, почему масла и мази сушат кожу. Не первый раз читаю на этом форуме.

Васаби
19.12.2013, 15:15
Анастаси-я Ну что ж, кожа ваша, экспериментируйте. А уж молоко вообще скисает через пару дней, и если в креме вы этого сразу не увидите, это еще не значит, что он не начал портиться.
Andromeda Потому что коже требуется увлажнение даже больше, чем питание, а маслянные смеси вообще без воды, соответственно запихнуть туда водорастворимые увлажнялки не получится, и при длительном использовании маслянной смеси происходит обезвоживание. На крайний случай наносить на влажное лиц, но и то. Я могу судить по себе - вот недавно кончился крем, и я несколько дней пользовалась маслами, это при том, что у меня еще была сыворотка с ВФ и увлажняющими активами. И тем не менее, я почуствовала, что кожа стала подсыхать, пергаментность появилась, и морщины, которые у меня обычно не видны практически, обозначились. Все бросила, судорожно варила крем.

Лу4истая
19.12.2013, 15:30
Tinna,
не поверите, но я этот рецепт вижу первый раз. Спасибо Вам за открытие:-)
сколько ж на форуме всего еще неизвестного ;-)

Анастаси-я
22.12.2013, 22:36
Очередной эксперимент (делала не для какого-то особого применения, а чтоб "нащупать" консистенцию для задуманного крема, который собираюсь делать на днях):
1/4 чл пчелиного воска
1чл пальмового масла
1чл цветочного мацерата на раф.подс.масле
3чл отвара душицы+липы
1/8чл (или чуть больше) смолотой камеди черешни
2к ЭМ лаванды
1пипетка концентрата свеклы
Получился крем светло-сливового цвета и приятной довольно легкой консистенции, хорошо впитывается и почему-то оставляет на коже ощущение холодка (сижу и глажу свои нежные после крема ручки :smeil: на ночь нанесу на лицо)

Lusia
23.12.2013, 18:43
Девушки, подскажите, пожалуйста, в готовом креме эфиры быстро выветриваются? У меня, почему-то, через 5-6 дней запах практически не ощущается:dontknow:, не означает ли это, что и полезные свойства тоже улетучиваются? Или крема с эфирами нужно хранить только в вакумных диспенсерах. Баночка из под детского питания не подходит:oops:

Lisa_May
23.12.2013, 19:13
Может, эфиры некачественные? У меня, как правило, даже еще интенсивнее становятся или по новому раскрывается аромат. И вообще через несколько дней крем приятнее делается по ощущениям.

Lusia
23.12.2013, 19:28
К качеству эфиров претензий нет.Да и крем работает. А запах...какбы только базовые ноты остаются. Или это нормально.

Красотка Фиона
25.12.2013, 19:32
Девушки, а у вас кремы жирные пятна оставляют? Делаю на каппе, никколипиде и никкомульсе, процент масел от 15 до 30. После того, как намажу руки кремом, еще минут 15-20 он оставляет следы на всем, к чему ни прикоснусь: на телефоне, столе, бумаге. На работе из-за этого домашним кремом не пользуюсь. От промышленных кремов такого эффекта нет. Можно ли этого как-то избежать? :smeil:

Мурочка
25.12.2013, 19:38
Красотка Фиона, ну правильно, от промыщленных кремов никакого эффекта нет:) Потому что ваш из масел, а промыщленный из дерьма. Можно масла просто подбирать с лучшей впитываемостью, более легкие, тогда менее жирно будет.

Alximiya
25.12.2013, 19:40
Красотка Фиона а на работе можно только внешнюю часть рук мазать

Красотка Фиона
25.12.2013, 20:01
Alximiya, дело в том, что у меня очень сухая кожа рук, я мажу ладошки. Хотите сказать, все составы в любом случае так себя будут вести?

Markiza
25.12.2013, 22:01
Нет, скорее от масел зависит. У меня кожа жирная и при этом крема впитываются хорошо.

Васаби
26.12.2013, 04:33
Красотка Фиона Я делаю на разных маслах, в т.ч и какао, авокадо, жожоба, эмульгатор - ПЭВ. Чтобы следы оставлял - это надо много нанести, бывает переборщишь, дольше впитывается. Я наношу, потом пару минут втираю, и никаких следов.А чтобы не сильно сохли вам может в крем увлажнялок, тогда не придется часто наносить. Или сделать крем на никкомульсе ВО, он дольше впитывается, но и ощущения сухости не возникает долго.

Лу4истая
26.12.2013, 13:49
Красотка Фиона,
присоединяюсь к Васаби,
сделайте крем на пшеничном эмульг.воске.

Анастаси-я
26.12.2013, 17:57
делаю на обычном пчелином воске+камедь - ничего не жирнит, ручки через 15-20 мин после нанесения крема мягкие и сухие (в смысле, все впиталось) - причем наношу крем довольно щедро;

жирно было, пока не подобрала "правильное" сочетание масел и др.компонентов

Красотка Фиона
26.12.2013, 21:20
Лу4истая, Васаби, спасибо! Закажу! Потом отчитаюсь!

Добавлено через 58 минут

Васаби, для пущего увлажнения хочу приобрести ланолин, как считаете? Есть в наличии глюконолактон, но особого эффекта я от него не заметила.

Добавлено через 1 минуту

Анастаси-я, а камедь помогает быстрее впитываться?

Alximiya
26.12.2013, 21:35
Красотка Фиона , ланолин больше защитный, молочную кислоту с лактатом натрия можно. еще с касторовым маслом отличные кремы для рук выходят

Анастаси-я
27.12.2013, 00:02
Красотка Фиона,
камедь является чем-то вроде соэмульгатора для воска (который не очень сильный эмульгатор); так понимаю, она наподобие гуара/ксантана/агара, т.е. желирующее в-во

текстура крема на воске+камеди мне нравится больше, чем просто на воске - она нежнее, и водную фазу можно больше взять

но основная проблема, думаю, в том, чтобы подобрать такое сочетание масел и прочих компонентов, чтоб подошли именно Вашей коже - у меня тоже первые крема были то жирные, то сушили, то просто расслаивались...

я подбирала масла, исходя из своих финансовых возможностей и по описанию в здешних каталогах; те, которые настаивала на плохо впитывающемся подсолнечном масле (мацераты), просто поменьше ввожу (но все ж добавляю - не выбрасывать же, плюс мацераты делала весьма концентрированные, с несколькими закладками, так что польза в них точно есть); тут есть темка, как тестить базу, я еще до ее прочтения делала так: мазала на лицо несколько баз (не вместе, а по участкам), а потом смотрела, которое быстрее впитывается - того и беру больше для крема, а всех остальных уже в зависимости от желаемых свойств

Васаби
27.12.2013, 04:07
Красотка Фиона Алхимия вам уже ответила про увлажнялки. Кто-то писал где-то (память моя девичья), что глюконактон проявляет свои свойсва лучше в комплексе с молочкой). Попробуйте, но осторожно, кислотность крема проверяйте. Конечно самая лучшая увлажнялка это аквацел, но для рук его - это жаба два раза подряд повесится. Я просто иногда руки балую кремом для лица с аквацелом.
А ланолин он смягчает и защищает, я его всегда в кремы для рук добывляю из-за этого.
Как вариант - сделайте на день крем на никкомульсе ВО (защитный), а на ночь на ПЭВ (питательно-увлажняющий).
Кстати ,я тут знакомой своей делала примерный рецепт того и другого крема. Выложу сейчас, заодно может меня покритикуют -подскажут
То, что выделено жирным – основные, неизменные компоненты, остальное можно заменять приведенными позже или в скобках)
Защитный 50мл
Никкомульс ВО - 1,5гр
Какао - 5гр
Жожоба - 3гр
Живица - 1гр
Миндаль - 10 гр
Персик - 3гр
Барсучий жир - 3гр
Сквалан - 2гр
Также можно еще использовать – норка, авокадо, грецкий орех, бурити, зародыши пшеницы.
Вода 25гр
Д-пантенол - 2гр
Вот, для защитного достаточно. Если захочешь активов добавить, можно будет из перечня лечебного крема взять, но я не вижу смысла.

Лечебно-заживляющий крем 50мл
ПЭВ - 1,5гр
Мазь воск+живица+прополис – 3гр (это у моей знакомой такая мазь вместо воска и живицы, вместо нее соответственно можно их по отдельности взять)
Ланолин - 1гр
Ши - 5гр
Авокадо - 5гр
Таману - 2гр
Календула - 3гр
Также можно масла - облепиха, шиповник, сквалан, кедр,
Гидролат - 25мл (календула, ромашка, тысячелистник, липа, зверобой, лаванда)
ВГЭ календула - 3мл
Д-пантенол - 2мл
СЭ - по 1 ложке в 1мл шиповник, зеленый чай, облепиха, пептиды шелка,(имеется в виду какой-то один)

СО2 - по дозировкам в описании смотри - окопник, береза, календула, прополис,

ЭМ (можно 2-3эм, по 5-7кап) мирра, лаванда, ромашка, зверобой, ладан, пачули,
Витамины А и Е - по 5-7кап
Можно (но это по желанию) для пущего увлажнения – молочная кислота – 2кап и лактат – 2кап

Эти рецепты я составляла исходя из наличия компонентов у моей знакомой, поэтому если что можно подобрать и другие масла по описаниям.

Revival
27.12.2013, 09:10
Анастаси-я, обратите еще внимание на лецитин (в аптеках продается) или лецинол (он, конечно, подороже ПЭВа, но и эффект другой). У меня это маст хэв для сухой кожи тела и эмульсии с ним легко впитываются. В любом случае он у Вас уйдет, даже если не понравится для тела, для волос тоже чудесные маски-бальзамы получаются.

Capra
27.12.2013, 11:00
девы,можно я пять копеек вставлю. когда переходишь с промышленной косметики на самодельную, она в принципе хуже впитывается, коже нужно время , чтобы перестроиться .
и купите себе простые хлопковые перчатки, надев их после нанесения крема, вы защитите предметы вокруг от жирных пяте, и усилите эффект от самого крема
и про воск-как гелеобразователь. :ha-ha:давно так не смеялась :) Анастаси-я, читайте еще раз мат.часть :)

Анастаси-я
27.12.2013, 16:54
Capra,
это Вы будьте внимательны (в принципе, при сожженном Меркурии неудивительно) :smeil: гелеобразователем (желеобразователем) я назвала камедь, а не воск
Revival,
спасибо за наводку, надо будет поиграться с новым для меня компонентом

Кеша
09.01.2014, 17:31
Здравствуйте, сама понимаю, что вопрос мой будет звучать глупо, но не могу не задать его. У меня воск розы со сроком годности до сентября 2013 года. Купила воск туберозы для помады, но аромат туберозы мне не понравился. Как вы думаете, могу ли я для аромата в помаду добавить чуточку воска розы с таким просроченным сроком годности , учитывая что пользоваться помадой буду еще 3-4 месяца?

Lisa_May
10.01.2014, 01:58
Кеша , я лично не заморачиваюсь сроком годности, если конечно не 5 лет просрочено)))
Тем более воск, в нем воды нет, я бы пользовала, если цвет и запах не изменились, и пятен нет на поверхности.

Натали Шер
18.01.2014, 03:53
Доброй ночи или утра!
Покритикуйте мой рецепт крема для кожи вокруг глаз: хочется увлажнения и подтягивания морщинок и профилактики появления новых..

Общий объем: 21 мл.
ЖВ: 6 мл. - 28,6%
- масло персика - 3 мл.
- масло семян малины- 1,5 мл.
- масло кунжута - 1,5 мл.

Пш. эм. воск - 1 гр.

ВФ: 14 мл. - 71,4%
- гидролат василька - 2,1 мл.
- кипяченная вода - 11,6 мл
- глицирин - 0,2 мл.
- альгинат натрия - 0,1 гр.

Активы:
СО2 Ламинарии - 3 капли

Никкогард - 3 капли

Алгоритм приготовления такой, на мой взгляд:
В небольшой части ВФ (кстати, какого объема хватит, что растворилось такое количество альгината?) растворяю альгинат, давая ему время набухнуть..
Нагреваю на водяной бане масла с эмульгатором, в отдельной емкости бОльшую часть ВФ, после растворения эмульгатора добавляю понемногу масла в ВФ и работаю минимиксером, когда крем немного остынет (можно держать руками), добавляю СО2, мешаю, потом по чуть-чуть альгинатный гель и в конце Никкогард.. Правильно я размышляю?

Alloria
18.01.2014, 10:53
Натали Шер попробуйте добавить альгинат в сухом виде в МФ, так с ним намного удобнее работать, не надо ждать когда он в воде разбухнет.

Mirror
18.01.2014, 11:04
Alloria, присоединяюсь, только что хотела это же самое написать :)
Натали Шер, вместо кипяченой воды лучше использовать дистиллированную (есть в аптеках), либо свежеоткрытую питьевую воду в бутылочке

ornate
19.01.2014, 16:24
Натали Шер , а персик не тяжело будет для тонкой кожи век? Касторки с Аромарти нет у вас? Можно было бы взять вместо половины масла персика, увеличив кунжут.
Для получения "быстрого" геля альгинат перемешайте с глицерином до однородной массы, и продолжая перемешивать, залейте водою, но если класть альгинат в МФ, то в креме меньше воздушных пузыриков будет.
Вы всегда пользуетесь пшеничным воском? Может попробовать что-нибудь получше, например лецинол?
СО2 ламинарии на веки мне кажется не подходящим, я его только в антицеллюлитные смеси кладу, а для век что-то помягче нужно.

Добавлено через 14 минут

Elena12345 помните лозунг "лучше меньше, да лучше" ? Возьмите это на заметку.
Альфа-липоевая кислота в креме для лица не имеет никакого смысла, разве что облезете, как Мирор говорила. Масла вы все тестировали? Конопля поры не забивает?
Упростите рецепт. Например:
Масло баобаба, сахароза 3-5% ( но лучше стоит подумать о более адекватном эмульгаторе), один гидролат (разбавьте водою), из активов - липосомы, НУФ, консервант, и эфир нероли. Крем получится на сахарозе всегда, нужно только процент взять нормальный.
А экстракт полыни вам зачем?
Исходя из вашего описания вашей кожи, уход правильный организовывать надо, один самодельный крем проблем не решит.

Натали Шер
20.01.2014, 20:05
ornate , сейчас смачиваю диск питьевой водой из бутылки, капаю немного персикового масла и наношу на кожу вокруг глаз, поэтому, надеюсь, что будет нормально.. А также я еще не все заказала, поэтому могу кое-что в корзине поменять и дополнить.. Никаким еще эмульгатором не пользовалась, читала на форуме, что он наиболее прост, тем более зимой вроде бы актуальны "жирненькие крема".. И для первых опытов не хочу много разных эмульгаторов и компонентов заказывать, сначала нужно на простом потренироваться, понять, что получается и насколько мне захочется продолжать

ornate
20.01.2014, 21:17
Натали Шер, ну раз так, то для первых опытов пшеничный воск вполне подходит, удачи в кремотворчестве.

Я красивая
24.01.2014, 18:47
Хочу сказать огромное спасибо всем форумчанкам за ваши советы, я наконец-то сделала крем своими руками! И у меня сразу возник такой вопрос сделала крем, планировалось, что он будет увлажняющим, но после нанесения сразу ощущается чувство стянутости и оно не проходит спустя даже несколько часов. Чувство не из приятных хочется нанести другой крем, напитать кожу влагой, сделать хоть что-нибудь, потому что чувствуется как кожа прям натягивается когда улыбаюсь или вобще совершаю какие-либо мимические движения, если можно так сказать и болит. Кожа не блестит, а становится почти матовой, вот я думаю может ли виновником быть гуар? Может я его много добавила? Состав крема такой: ВФ Гидролат ромашки - 20 мл; МФ Масло абрикосовых косточек 4 мл, Масло календулы 4 мл; АФ Аквацел 3%, т.е 0,84 мл; Эмульгатор Никамульс ЛС 3% - 0,84 мл; Загуститель Гуар 0,4%-0,112 мл; Консервант Биозол 0,4%-0,112 мл. До этого я делала так сказать пробный крем пропорции были те же, а общее количесвто было в два раза меньше и вместо календулы масло рыжика, так вот этот пробный был намного лучше, почти не было стянутости, ну может совсем немного. Думаю переборщила я с гуаром, биозолом или эмульгатором, потому что не знаю как отмерить такие маленькие порции. На кончике ножа понятие растяжимое все-таки. Хотелось бы спросить от чего бывает такое чувство стянутости? В чем я допустила ошибку?

Mirror
25.01.2014, 08:47
Я красивая, биозол и Никко ЛС стянутость на моей памяти никому не давали, даже если переборщить :)
Я тут себе брови нататуировала, делала лечебную мазь для заживления, так там стооооооолько биозола - вводила как антизаразный компонент - что ух! Не стягивает, даже весьма наоборот))
Тут либо гуар, либо возможна такая реакция на календулу, которая отправилась в крем вместо рыжика :) От масел такое случается.

Мурочка
25.01.2014, 12:14
Я красивая, биозол скорее сушить может. А вот гуар вполне может давать стянутость. Я, например, давно перестала вообще гелеобразователи в кремы для лица добавлять, всегда чувство стянутости было, при любом количестве. Кожа у всех разная, кому-то подходит, кому-то нет. Вы уберите совсем гуар и посмотрите, что получится.

Revival
25.01.2014, 12:36
Мурочка, еще зависит от самих гелеобразователей, я бы так сказала. У меня тоже такая неприятная реакция на камеди, а вот агар-агар и каррагинан очень люблю. :) А вообще согласна, что скорее всего эффект стянутости от гуара.

Мурочка
25.01.2014, 12:41
Revival, я даже гель на гиалуронке не могу воспринимать, а так хочется под глаза...Несколько раз пробовала - всегда стянутость, и зимой, и летом - "одним цветом". Пектин в маленькой дозировке еще могу воспринять. В принципе, как по мне, без этих компонентов можно вполне обойтись, если такие ощущения.

Revival
25.01.2014, 13:27
Мурочка, само собой! В этом и преимущество нат.косметики... а я вот не могу воспринимать смывку для глаз без гелеобразователей, и не представляю, как смывают маслом и пр., сразу ресницы выпадают... поэтому большая удача, что у нас сейчас такой большой выбор компонентов :)

Фото супер! Вы такая красавица! :smeil:

Esna
25.01.2014, 13:31
Я, например, давно перестала вообще гелеобразователи в кремы для лица добавлять, всегда чувство стянутости было, при любом количестве

Мурочка, аналогично:yes:
За исключением гиалуронки - в количестве 0,05% результат отличный (самый лучший вариант смесь 50/50 ВM и НМ) .

Capra
27.01.2014, 01:15
Я красивая , у меня немножко другая возникла проблема с последним кремом на нмккомульсе лс. на утро выяснилось, что мне и питания и увлажнения маловато. и я добавила на 30 г крема дополнительно 5 г масла попитательнее и проблема как-то решилась. я к тому, что если вы только один компонент поменяли и вам дискомфортно. попробуйте добавить его небольшое количество в крем и тщательно вымешать. может получше будет.

Dasha7
27.01.2014, 11:49
Я красивая, у вас крем посчитан в мл, а не в граммах. поэтому все дозировки могут быть неправильные, и сколько там на самом деле гуара или биозола - Вы не знаете. Только в граммах надо все отмерять, и проценты в рекомендациях для компонентов указаны в граммах.

Натали Шер
29.01.2014, 00:57
Сделала я крем из сообщения #449, только заменив 1,5 мл. масла персика касторкой, исключив экстракт ламинарии и добавив 1 каплю ЭМ Лаванды.. Все получилось даже как-то сомнительно просто... На коже век ощущения нормальные, а на лице какое-то ощущение стянутости.. От чего это может быть? К тому же с лицом моим как-то не очень вышло.. Получив мои ингредиенты, стала рассматривать и все нюхать, при открытии какого-то ЭМ нечаянно капелька попала на кожу над верхней губой, я просто рукой вытерла, не придав этому значение, а утром появилась мелкая сыпь на этом месте. Мне, наверно, нужно воздержаться от намазывания собственноручно приготовленного крема на этот участок кожи?

Вечером (вернее уже ночью) стала умываться и заметила с внешней стороны глаза на коже такую же мелкую сыпь. Не стала крем свой наносить, а просто масло персиковое с водой, как раньше делала, на все лицо и кожу век, сейчас лучше стало.. Теперь вымажу крем на тело и буду каждый компонент тестить.. Как Ара написала, на сгибе локтя по очереди день за днем, а потом опять крем сотворю))

Ара
29.01.2014, 07:38
Натали Шер возможно,Вам не стОит использовать то ЭМ, которое вызвало сыпь..ну и увлажняющих компонентов добавить бы.

Markiza
29.01.2014, 11:30
Натали Шер, масла малины вы положили 7%, может для вас многовато. И крем ваш не рекомендую на ночь, касторка может отек век вызвать, или за час-полтора до сна.

Бьянка
29.01.2014, 20:16
Всем привет:smeil: Хочу сделать умывалку, но не хватает основных понятий, как для крема - т.е. какая стандартная доля МФ, ВФ и прочего.
Есть у меня ПАВ -SODIUM LAUROYL OAT AMINOACIDS. Написано, что в умывалку можно до 10 %. Ну ладно. А остальное- масла сколько %? И эмульгатор,наверно, нужен -Полисорбат 80 подойдет? или лучше Cetearyl Olivate (and) Sorbitan Olivate? И какой %?.А ведь еще и загущать чем-то надо.. Что-то типа ксантана? Может, еще какие-то ПАВ хороши для умывалки, из тех,что понатуральней?
Мне от разницы в рецептурах умывалок плакать хочется, не может ж быть,чтобы было сложнее, чем крем сварить, с этим-то моя гуманитарная головушка справилась.(

Lisa_May
29.01.2014, 21:00
А я вот варю крем всегда большую порцию, 200 мл, меньше почему-то не получается))
Потом разделяю на части, из одной делаю молочко, например, добавляю гидролат с гиалуронкой и пару активов. Умывалку тоже так делала. Брала дополнительно масло, можно касторку, шиповник, по настроению. В масле размешивала гуар или ксантан, добавляла воду или гидролат, иногда глину. Потом с частью крема еще раз взбивала миксером до однородности. Как доп.консервант 1 ч.л. спиртового раствора прополиса. Все на глаз до консистенции, подходящей для бутылки с помпочкой. ПАВ кокамидопропилбетаин 5-7%, тоже на глаз. Вроде умывает хорошо и даже тушь снимает. Как дополнительное масло брала еще зародыши кукурузы, пищевое.

Бьянка
30.01.2014, 12:44
Lisa_Mayспасибо)
А какой эмульгатор лучше всего для смываемых средств? Есть какие-то особенности,которыми он должен обладать?
и еще я хочу будущую умывалку ксантаном загелить, с какими эмулями можно соединять ксантан?

Натали Шер
30.01.2014, 22:56
Ара , скажите, а какие увлажняющие компоненты Вы имели ввиду?

an4ik
31.01.2014, 01:44
Бьянка к полисорбатам, я лично крайне скептична, дальше ванны не шли никогда, поэтому и не покупала уже года 3 или 4. да и в ванне любой полисорбат легко заменим, да так что и мыться после этого не надо(я ванну принимаю не для того чтобы помыться в прямом смысле слова, а для того чтобы расслабится)
что вот это такое: SODIUM LAUROYL OAT AMINOACIDS...? я так и не поняла, яндекс не помог.
Если хотите сделать умывалку для лица, которая, по меньшей мере не скукожит кожу, то попробуйте так: 30-40% масляной фазы, в которую, помимо масел входит и эмульгатор(пшеничный эмульгирующий воск/эмулиум каппа. к ним доп-но можно ввести сахарозы стеарат) в дозировке выше средней
+ водная фаза, в которой вода и водные активы составляют порядка 50-60%(можно добавлять камеди типа ксантана или коньячной(1/5 кофейной ложки на 100 гр это максимум))
+ павы (можно и меньше, но увеличить % масел или воды): кокамидопропил бетаин 5% + децилглюкозид 3%(оба пава есть здесь в магазине). остальные 2% на эфиры и консервант оставляем. Вот и готово супер мягкое и нежное кремовое средство для умывания. По желанию, в ладошку с такой умывалкой можно добавить скрабящие частицы типа кофе/молотой в пыль овсянки/порошка ириса/гранул жожоба и тд и тп.

Добавлено через 36 минут

Юна85 Я так поняла, что общий объем смеси должен был уложится в 310 гр. Так грамм или миллилитров? :smeil:
масла у вас в граммах, вода и активы в миллилитрах. У масел плотность отличная от воды. У воды плотность отличная от глицерина... Не говоря уже об активах.:%):
Если вы начали все мерить граммами, то такого измерения стоит придерживаться относительно большинства продуктов в составе маски/крема и тд.:smeil: У вас примерно 20% активов. Они в сухом виде у вас или в жидком? зачем 2 эмульгатора и со-эмульгатор? Я ваш пост еще позавчера увидела и вот никак не разберу вашу логику:repa:

Эленора
31.01.2014, 08:17
Всем привет! Хочу в первую очередь поблагодарить всех форумчан, форум аромарти для меня как энциклопедия. Спасибо за то, что так щедро делитесь знаниями, помогаете новичкам по мере возможностей.
У меня вопрос по кремам. Все проходит хорошо во время приготовления, и еще день-два после. А потом начинается цирк. По чуть-чуть отслаивается вода. Крема заливаю в баночки с крышкой-флип, и, когда я открываю ее и хочу выдавить крем, вначале вытекает немного воды, потом крем. И так всякий раз. ЖФ от 20 до 30%, пшеничного воска при этом 25% от жирной фазы. И одинаковость температуры ВФ/ЖФ блюю, и использую при всем при этом коньяк маннан 0,3% (с каррагинаном не могу пока подружиться, ксантана нет).
Последний крем для рук ЖФ 40%, пшен.воска 5%, цетеарилового спирта 2%, из масел 12% баттеров (полисахаридов не было, восков тоже). Честно дождалась, пока остынет сам, прежде чем влить активы, очень долго и тщательно мешала миксером и ложечкой попеременно. Сейчас открываю, лью на руки - опять немного воды :wallhead1: :ridaju: Подскажите, пожалуйста, что это может быть! :grust:

Mirror
31.01.2014, 08:37
Эленора, а Вы активы при какой температуре крема вводите? Какой %% активов, какие активы, в каком виде? Возможно, что расслоение именно из-за них.

Markiza
31.01.2014, 09:05
Элеонора, я долго к нему приспасабливалась. Вы почитайте еще раз темку про пшеничный эмульгатор (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3097&highlight=%EF%F8%E5%ED%E8%F7%ED%FB%E9), там много интересных моментов и советов, первое-не любит он 20% Ж.Ф., побольше надо. У меня проблема с ним в излишке воздушных пузырей-помогает загеливание водной фазы.

Dasha7
31.01.2014, 09:40
Элеонора, весь рецепт опубликуйте, пожалуйста.

Бьянка
31.01.2014, 10:00
an4ik
Вот и я насчет полисорбата сомневалась. У меня его просто бутылка стоит, не знаю, куда запихнуть.) за пропорции спасибо.:smeil: Все фазы греть на водяной бане и смешивать?ну, кроме активов,которые в конце, само собой.
А содиум... - это ПАВ из овса.) Не очень стандартный, но попробовать хочется.
В общем, решила я сделать гель для умывания. За основу взяла рецептуру геля промышленного,даже ПАВ такой же нашла) Прокомментируйте,плиз) средства предполагается 50 гр.

Гидролат ромашки: 32,5 гр (65%)
Гель алоэ:2,5 гр (5%)

Миндальное масло:7,5 гр(15%)
Масло арбуза: 5 гр(10%)

Эмульгатор(Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearate) - 1,5 гр (3%) - это рекомендуемая дозировка

Ксантан на кончике ножа ( вот кстати,может кто подскажет,какая дозировка в гр?У меня весы до 0,01 гр измеряют, может,получится взвесить,как-то больше доверяю весам,чем своему глазомеру) Я хочу скользкий,сопливенький такой гель.)

Глицериновый экстракт вишни:2,5 гр (5%)
Кокоглюкозид: 4 гр (8%)

Консервант - 0,05 гр

Эленора
31.01.2014, 11:30
Конкретно последний для рук (потому что больше всего недоумения у меня вызывает он)

ЖФ (40%)
пшеничный воск 5%
цетеар.спирт 2%
карите 2%
какао 4,3%
манго 5,7%
кунжутное 6,6%
авокадо 4,6%
зародышей пшеницы 6,6%
конопляное 3,2%

АФ (6,6%)
консервант 1%
медовый увлажнитель 2%
пантенол 2%
ЭМ герани, лимона, лаванды, шалфея - в сумме 1,5-2%

ВФ (до 100%)
гидролаты липы, ромашки

Медовый увлажнитель растворяю в небольшой части водной фазы.

Добавлено через 19 минут


Эленора, а Вы активы при какой температуре крема вводите? Какой %% активов, какие активы, в каком виде? Возможно, что расслоение именно из-за них.

Активы ввожу в остывший крем, градусов 35, если есть водорастворимые активы, то может доходить до 15%, в последнем рецепте было наверное до 10.

Добавлено через 43 секунды


Элеонора, я долго к нему приспасабливалась. Вы почитайте еще раз темку про пшеничный ..., там много интересных моментов и советов, первое-не любит он 20% Ж.Ф., побольше надо. У меня проблема с ним в излишке воздушных пузырей-помогает загеливание водной фазы.

Тему о пшеничном воске всю перечитала, там кто-то высказал идею, что расслоение может быть из-за недогрева или недомеса. Или из-за слишком резкого охлаждения. Исправив все ошибки, также, подкрепившись идеей, что он любит цетеарил.спирт, сварила вот этот для рук, тщательно все блюла. Утром его размешала, сейчас выдавливаю - опять вода:ridaju:

Dasha7
31.01.2014, 11:31
Элеонора, сделайте тестовый крем без активов. 40% жф + 5% эмульгатор + вода до 100%. Если расслоится, то значит технологию нарушаете. Вообще эмуль достаточно беспроблемный, я бы даже цетиловый не стала добавлять.

Одинаковая температура фаз, тщательное вымешивание, и должно все получиться.

Эленора
31.01.2014, 11:41
Спасибо за идею :baby1: Я и сама диву даюсь, все пишут беспроблемный эмульгатор, у меня не пойми что.
А расслоение может происходить из-за слишком холодного хранения (если хранить не на дверце холодильника, а на полках), или из-за перепадов температур, например, хранение комнатное, и с собой таскаю, на улице какое-то время на морозе крем находится.

Dasha7
31.01.2014, 12:18
Ну если просто а сумке носите, то вряд ли. Если он прямо замораживается (оставляете в машине например), то может быть расслоение после разморозки. У меня пару раз после авиа перелета расслаивался...

Эленора
31.01.2014, 12:49
Я задумалась над активами, пошарила по своим рецептам, и теперь грешу на медовый увлажнитель. На форуме не нашла, чтоб была тема про него. Вы его не использовали в рецептах с пшеничным воском?

Dasha7
01.02.2014, 00:19
сегодня делала крем с этим эмулем, 20% масел, 7,5% эмуль, 1,5% воска, все хорошо. :-) Хотела просто крем погуще, для замученных зимой рук.

Эленора
02.02.2014, 21:22
Я не сдаюсь, сегодня снова крем смешала, каюсь, терпения не хватает испробовать активы по одному, снова бухнула, что дома нашла (руки такие сухие, что корочкой кожа скоро сойдет). Правда, в этот раз щедро загелила каррагинаном водорастворимые активы. Раньше этого не делала - молюсь, чтоб дело оказалось в этом. ЖФ 35%, пшеничного 6, пчелиного с канделильским 3

hvojnaya
04.02.2014, 15:48
Здраствуйте! Нашла на просторах интернета рецепт оливкового линимента: взять равные части водного раствора гидроксида кальция Ca(OH)2 (известковая вода) и оливкового (можно добавлять и другие масла) масла. Соединить, взболтать. Получается однородная эмульсия приятной текстуры, которая может быть стабилизирована добавлением пчелиного воска или глицерина (вместо части оливкового масла), законсервирована экстрактом косточек грейпфрута, вит. Е, обогащена эфирными маслами. Издавна используется как лосьйон для очищения кожи младенцев, но можно пользоваться как кремом.
Сделала, как крем для рук - хорошее средство, свекровь хвалит как лосьйон после душа.
Ваше мнение? Возможно ли приготовление линимента на отваре/гидролате? Добавление активных веществ?

А для интимного гидрофильного масла какие эфирки подойдут? Искала но не нашла...Чайное дерево?

ornate
04.02.2014, 22:04
hvojnaya , не по адресу вы с линиментом, как-то чуднО этот рецепт опробывать, имея доступ к ассортименту Аромарти.
А для средства интимной гигиены можно лаванду, ромашку, мануку, например, взять.

hvojnaya
04.02.2014, 22:59
ornate Спасибо! Обожаю лаванду =) Так только недавно открыла для себя этот чудный форум, еще не успела даже вдоволь начитаться, а линимент этот простой до опупения уже делала и думала совета спросить у опытных... "смущается"...

Blondinka
04.02.2014, 23:34
Девушки, добрый вечер! :smeil:
Сделала недавно крем - все как обычно:
ЖФ 13,5%
ВФ 80,5%
никколипид 3,5%
стеарат сахарозы 1%
из нового - 1,5% активы(в 1мл воды растворила глюконолактон, половину стеклянной палочки гиалуронки и дигидрокверцетин)
Почему-то отделяется водичка....в чем может быть причина? может активы несовместимые?

Mirror
05.02.2014, 05:08
Blondinka, у меня глюконолактон несколько раз кремы на никколипиде разваливал. Уж я его и так, и сяк... В общем, теперь глюк только в тоники кладу. Возможно, у Вас тоже он повлиял.

Blondinka
05.02.2014, 09:15
Как же его теперь спасти? что туда можно добавить? может гиалуронки подсыпать?

Manga
05.02.2014, 10:28
hvojnaya, для интим-косметики пачули, пальмароза еще подходят - Вы поиском воспользуйтесь.

Mirror
05.02.2014, 13:36
Blondinka , я альгинатом спасала и конжаковой камедью. Другими гелеобразователями тоже должно спастись, пропорцию подбирала на глазок, взбивала крем и потихоньку сыпала.

Lusia
05.02.2014, 20:10
У меня тоже сначала крем с глюконолактоном расслаивались. Потом отказалась от минимиксера, купила специально маленький миксер Smile HM 1733, взбиваю горячий крем 3,5мин, после остывания добавляю все активы и ещё минуты 3 миксером. Ттт, перестало расслаиваться.

Empress
06.02.2014, 11:49
Задумала сообразить молочко для очищения лица. Я так поняла, что такое молочко делается как тот же крем, только более жидким, т.е. водной фазы поболее и эмульгатора поменьше. Плюс желательно кислоты в рецепт ввести. Подскажите, пож-та, что я еще упустила из основного?
Такой простецкий рецепт набросала:
Вода 80%
Миндаль 15%
Касторка 3,5%
Эм-р 1% (пробовала такой % - как раз сливки по консистенции выходят)
Молоч.к-та 0,5%
Консервант
Использовать планирую так: нанести пальцами на лицо, помассировать, потом ватными дисками, смоченными в воде/тонике протереть лицо/смыть.
Буду очень признательна за любые комментарии!

Revival
06.02.2014, 12:11
Empress, а почему желательно вводить кислоты? Мне кажется это "по вкусу" или если нужен какой-то спец. эффект - отшелушивание, увлажнение (касаемо молочной кислоты, хотя мне она такой эффект не дает). И после протирания тоником, мне кажется, смывать не нужно. Если нет чувства чистоты, скорее лучше протереть молочком, смыть, а потом тоник, чтобы что-то полезное на коже осталось от него.

Empress
06.02.2014, 13:12
Revival Спасибо. Я и имела ввиду просто протереть лицо тоником, чтобы удалить молочко. Потом уже ничем естеств-но не умываюсь)) Молочную кислоту именно для отшелушивания задумывала, хотя сначала попробую и без нее. А в остальном действительно, схема приготовления как и у крема, да? Я почему-то была уверена, что что-то олжно быть добавлено для очищения именно. Хотя, мысло обладает растворяющими грязь и жир св-вами, и этого достаточно, видимо.

Revival
06.02.2014, 13:57
Empress, да, вообще у большинства средств схема приготовления похожая, что крем, что молочко, что бальзамы - это эмульсии. Кто-то вроде добавлял кокамидопропилбетаин в молочко. В принципе это ПАВ неагрессивный, но у меня молочко для снятия макияжа с глаз и без него отлично справляется. Я бы на Вашем месте добавляла бы кислоты уже в тоник, а молочко было бы универсальным - и для лица, и для глаз. Еще я не могу без гелеобразователей, для глаз по крайней мере, приятно так скользит и увлажняет дополнительно.

Empress
06.02.2014, 14:35
Revival Понятно, мне ПАВ вобщем-то тоже без надобности. Как я понимаю, молочко должно не сразу впитываться в кожу вместе со всем, что на ней лежит, а наоборот должно скользить по коже, позволяя немного помассировать лицо, и потому есть смысл в гелеобразователях.

Mirror
06.02.2014, 14:43
Empress, я как раз из тех, кто, как указала Revival, кокамид в молочко для умывания добавляет: мне больше нравится эффект, без ПАВов себя недоумытой чувствую.
правда, и пользуюсь я им своеобразно - наливаю в ладошки, размазываю по всему лицу, потом смываю водой.
А в плане технологии - да, приготовление, как у крема (у Вас же, раз задумали бесПАВное молочко, по сути только эмульгатора меньше, а так - крем кремом).При желании, еще можно какие-то активы добавлять, я экстрактики люблю всякие в умывалках (эфиров стараюсь избегать, т.к. на глаза это всё тоже попадает), порошок йогурта, еще что-нибудь :)

Empress
06.02.2014, 15:15
Mirror, спасибо. Пойду уже делать)) А активы я в тоники и в крем предпочитаю, как-то кажется мне, что за то короткое время, что очищающее св-во пребывает на лице, активам так ничего не успеть толком.. А Вы гелеобр-ли добавляете?

Zuleyka
06.02.2014, 21:27
Расскажите и просветите)) - можно ли класть в крем эмульгатор выше допустимой дозировки? например, процентов 10-15? Для создания консистенции крема?

Esna
06.02.2014, 21:39
Zuleyka, не надо превышать дозировки эмульгаторов - это вредит коже. Для создания консистенции (насколько я понимаю, вам хочется плотности, как у промышленных кремов) надо использовать загустители.

Aida
06.02.2014, 21:43
Zuleyka, не стоит превышать процент эмульгатора рекомендуемый производителем. Это касается любого эмульгатора. А если хотите добиться
более густого крема добавьте батеры и загустители например стеаринку.

Zuleyka
06.02.2014, 22:03
Я использую гуар - но он скатываться начинает, как только я увеличиваю его процент, еще использую воск пчелиный - на 50 мл крема - сколько можно положить воска? И еще есть кокос и ши...

Добавлено через 1 минуту

А стеариновая кислота - у меня в креме выходит хлопьями - как крупиночки такие получаются - я ее добавляю в масляную фазу и она полностью растапливается..но пойму,что не так делаю(

Aida
06.02.2014, 22:23
Zuleika, у Вас есть весы? С весами очень удобно работать. Воска нужно примерно 1-2 %. Попробуйте масло ши хорошо загущает крем я добавляю 2 процента в крем для лица , если вам поры не забивает можете увеличить процент.

Zuleyka
06.02.2014, 22:27
Aida Нет, в том то и проблема.что ни весов, ни термометра, ни минимиксера - ничего этого пока что нет( И в ближайшие пару месяцев вряд ли будет..Поэтому я обхожусь тем что имею - дозировочной ложечкой из набора с мультиваркой)))

Aida
06.02.2014, 22:56
Zuleyka, проблему миксера легко решить, я давно пользуюсь бытовым миксером с одной насадкой, главное чтобы, венчики были полностью металлические, чтобы при стерилизации пластик не расплавился. Без термометра легко обойтись, есть несколько хитростей. Я вначале ставлю на водяную баню водную фазу минуты через 2 масляную. Водная фаза греется чуть дольше чем масляная. Готовность масляной фазы определяю по тому когда расплавится эмульгатор. Я знаю свои эмульгаторы давно сними работаю. Как высчитывать в миллитрах уже забыла, но на нашем форуме есть такая информация.

Zuleyka
06.02.2014, 23:14
Aida Спасибо) ..тогда и не стану заморачиватся насчет покупки всякий принадлежностей)))

Empress
06.02.2014, 23:46
Zuleyka Попробуйте также сочетать эмульгаторы. Мне, например, понравилось в качестве соэмульгатора сахароза - она заодно и загущает, плюс она же и увлажняющий компонент. У меня выходит 1% основного эм-ра + 2% сахарозы = густая баночная консистенция. Без гелеобразователей, баттеров всего 2%, воска 1%, никаких других загустителей.

Zuleyka
06.02.2014, 23:51
Empress Интересная идея, я попробую на досуге, когда куплю еще эмульгаторов) а цетиловый спирт не подойдет?

Revival
07.02.2014, 08:01
Zuleyka, если планируете всерьез заниматься натуральной косметикой, то советую все-таки заморочиться когда-нибудь. Мини-миксер иногда нужен, когда маленький объем, к примеру, 10-20 мл. Весы - очень нужная штука (у меня вот сломались, но я уже приловчилась), иначе потом у новичков появляются вопросы, почему расслоилось? А причина часто в неправильном расчете %. Вот без термометра я обхожусь, но в планах есть приобрести, для удобства и чтоб не перегревать компоненты.

sakuratwig
07.02.2014, 10:43
blackLilly , ... у Вас дозировка эфиров порядка 5 % , она фактически лечебная, надо быть специалистом и знать что делаешь, выбирая такие дозировки , тем более , что крем с 5 % эфиров будет просто напросто сногсшибательного аромата...

А мне таки надо сделать именно лечебный крем. Причем эфиров дозировка в 3,5% именно по показаниям (там псориаз). Крем получился всем кремам крем, реципиент оказался доволен, теперь надо варить еще порцию в 50 гр, но как вспомню, что надо вмешивать почти 2 гр неэмульгированного масла, которое в готовый крем вмешиваться не хочет - отслаивается, так и впадаю в панику!!! Что делать??? Как их удержать??? Уж больно надо много эфиров!! Я их потом симульгелем в конце зацепила, иначе побоялась оставить, в холодильнике пока все стоит нормально.
Может есть какой способ как их туда впихнуть много??? Может половину, хотя бы сэмульгировать с маслами ПМЖ, а остальные докапать на холодную??:wallhead3:

Tinna
07.02.2014, 11:35
sakuratwig , первое решение которое приходит в голову - это крем на никкомульсе WO, впихивать тогда ничего не придется ) да и для кожи с псориазом хорошо будет с никко , хотя в принципе не вижу особой проблемы ввести 3.5 % эфиров в любой крем

Empress
07.02.2014, 12:52
Zuleyka
Я с ним дела не имела, но это ж и есть стандартный загуститель и соэмуль, поэтому думаю, что подойдет.

Кстати, обхожусь без термометра, но пользуюсь весами до 0,01г и с минимиксером - очень удобно и быстро.

Alximiya
07.02.2014, 12:59
sakuratwig , либо вмешать эфиры в сухую сахарозу, или в гелеобразователь и вводить уже в готовый крем.

nezabudka
07.02.2014, 13:20
sakuratwig, вводите эфиры в теплый (около 40 градусов) крем. Вы на LC делаете? Я стала их добавлять практически сразу после смешивания вф и мф. Тогда встраиваются хорошо

sakuratwig
08.02.2014, 00:54
..хотя в принципе не вижу особой проблемы ввести 3.5 % эфиров в любой крем...
А я вижу. У меня, знаете ли, нет такого опыта, как у Вас, поэтому и задаю вопрос в теме новичков.

nezabudka Нет, на никколипиде, у него противовоспалительные свойства хорошие. К сожалению никкомульса WO у меня нет, есть только никко LO, но я с ним как-то не подружилась. Или он со мной... Да и с никколипидом крем получился не с первого раза. Первые две пробы вылила в раковину. Собиралась и остаток эмульгатора отправить в помойку, но мотом решила напоследок сварить еще один крем и на удивление вышло хорошо! Еслиб ещё эфиры не пытались отслоится, то было б вообще замечательно. А вмешать их сразу после эмульгирования - попробую, только вродеж надо мешать эмульсию непрерывно до полного остывания, а если я прервусь на отсчитывание капель, то получится, что технологию нарушу и крем таки не получится, как Вы думаете? Т.е. наливать эфиры до эмульгирования считаете неразумным? хотя бы полнормы??? боюсь я их чего-то теперь...

Zuleyka
08.02.2014, 02:37
Empress А не подскажешь как называется этот самый стандартный загуститель и соэмульгатор?))) А то я еще в такой степени владею знаниями об кремоварении)))

Mirror
08.02.2014, 06:05
Zuleyka, полагаю, что Empress имела в виду упомянутый Вами цетиловый спирт. Действительно хороший загуститель и соэмуль.

Ара
08.02.2014, 14:44
sakuratwig Вы только не обижайтесь,но если у вас небольшой опыт в домашней косметике,то как же вы не боитесь браться за лечение другого человека, вмешивая ударные дозы эфиров?Ничего страшного,обычно, не случается, если прерывать на секунды вымешивать крем и вводить частями активы и эфиры.Я ввожу в еще теплый крем, но после того как я вижу,что эмульсия получилась.

sakuratwig
09.02.2014, 04:27
Боюсь, конечно. Но сначала я проэкспериментировала на собственной шкуре. У меня, конечно не псориаз, но крем сработал здорово. Да и потом я взяла готовую пропись из местной темы. Крем до эфиров получился просто загляденье. А реципиент, кстати, когда я сказала, что делать крем кому-то другому при моём мизерном опыте (всего год) не рискну, затребовала категорически хоть чего-нибудь, т.к. уже столько всего на себя намазала и налила за несколько лет, что согласна побыть подопытным кроликом, вдруг натуральные масла помогут. Ей понравилось, моя болячка тоже оценила, чего я от неё вообще не ожидала!! Так что... буду теперь экспериментировать с раствором эфиров в симульгеле.
Кстати, странная штука, может подскажете в чем дело? Год назад, когда я только начинала делать кремы, запахи эфиров вообще не переносила, даже лаванду и ч дерево. 1 капля на 50 грам меня выносило на кашель. А последнее творение из ударной смеси нима, ланолина, кедра, герани и мирры дало мне такое амбрэ, что теперь видимо без этих запахов кремы делать и не буду... С чего бы это так поменялось восприятие запахов???

Добавлено через 2 минуты

Интересно, эта полемика ещё не офф?

ornate
12.02.2014, 21:21
sakuratwig , как вы, не имея образования, совершенно не понимающая причин возникновения псориаза, пытаетесь экспериментировать? Подобная беспечность, граничащая либо с глупостью, либо с самоуверенностью, бесконечно удивляет.

Alximiya
12.02.2014, 21:35
ornate , смените тон.

Capra
12.02.2014, 22:17
ornate, видимо это от отчаяния, врачи , видимо точно понимающи причины возникновения псориаза , нейродермита, экземы и проочих кожных заболеваний выписывают совершенно неэффективные гормональые мази и какие-нибудь таболетки, мазь помогает в первый раз, при возникновении рецидива, не действует вообще, и люди ищут другие пути
мне не помогли традиционные медики ни тут , ни на родине, на родине правда помогли чуть чуть, попытавшись разобраться в причинах и предположив, что дело в нервах , предложили успокоительное попить курсом и антигистаминные, но выяснилось, что антигистаминные я плохо переношу, и где вы думаете ч стала искать знаний и помощи?. и нашла пару средств облегчивших острый период и приостановивши асолютный сход кожи, короче, поддержу Алхимию, не очень мне ваш тон.

Zhenechka
12.02.2014, 22:36
ornate, присоединяюсь к Капре - у меня тоже есть опыт безуспешного традиционного лечения экземы

Berta
12.02.2014, 23:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Это мое первое сообщение, может я совсем не туда пишу, извините. Начала знакомство с аромотерапией в поисках подходящих эфиров от простуды для младших деток, и каких либо вариантов для старшего дитя с СДВГ. Так вот с ними чуток разобралась, а для себя очень захотелось отказаться от промышленной косметики. Но вот никак не могу понять: во- первых, как я поняла, пользоваться постоянно базовым маслом с эфиром нельзя, нужны крема. По какой же схеме чередуются крем и масло? Во- вторых, рецептов кремов очень много, с какого возраста пользуются антивозрастными кремами? Как подобрать крем на день и на ночь?
Спасибо если кто подскажет! У меня никак вся информация в голове не уляжется, даже не знаю, с чего начинать.

ornate
12.02.2014, 23:14
Capra , мой тон вполне адекватен, вы же как филолог можете это оценить. Проблема ведь не в моем тоне, а в смысле сообщения. Я не дискутирую на тему официальной медицины, я против "подопытных кроликов" и "реципиентов", помощь предполагает ответственность, стоит помнить про благие намеренья.

Tinna
12.02.2014, 23:17
ornate , нас тут много таких) мне тоже не помогли имеющие образование и знающие причины специалисты, так что не удивляйтесь сильно

sakuratwig
13.02.2014, 04:16
Capra Спасибо Вам за поддержку, мои опыты действительно были от отчаяния. А рецепты я брала в том числе Ваши из темы псориаз и бесконечно Вам благодарна за то, что Вы так щедро делитесь своим опытом.
ornate Как раз вчера была у подруги в гостях и видела результат действия крема. Может, конечно она мне говорила, что довольна кремом, и из простой вежливости, но пока мы обнимались и целовались я учувствовала запах этого крема не ней. Смесь кедра, мирры, нима и герани сложно не учуять. Вряд ли человек в здравом уме будет мазать на себя что-то лишь из вежливости. Да я и не претендую на врачебность моих "творений". Тон ваш, действительно, не очень принят здесь, хотя я не удивилась и не обиделась. Я и себе начала кремоварить именно от отчаяния, т.к. у меня сумасшедшая аллергия на теперешнюю промышленную косметику. Ну не понимаю я, что они туда кладут такое, что я вся покрываюсь струпьями. Врачи, кстати, авторитетно заявляют: контактный дерматит. Знаете чем лечат?? Не поверите - ничем))) т.к. никто не может определить источник аллергии))) а значит его и исключить невозможно и лекарство подобрать нельзя. Последний совет, который мне дала дерматолог - "вы должны это перерасти, как юношеские прыщи". Мне, простите, уже 40, и перерастать мне уже просто дальше некуда. А так как я знаю, что резкая реакция у меня на очередной промышленный крем, то я их быстренько выкинула все и варю себе крем по потребности. Кожа такая стала гладкая, какой не было даже и в 25. Вот. А про кроликов - это Вы зря сердитесь на терминологию. Какая Вам разница кем мне приходится моя подруга? Я ж не обязана сообщать всем кто она, как и почему. А реципиент - это вполне нейтрально. Я сюда обратилась за советом, здесь, насколько я понимаю, все варят зелья на свой страх и риск. И ищут решения всем миром. К счастью таких как Capra здесь гораздо больше, чем вас. Так что у меня есть шанс не послать все к чертям, прочитав Вашу отповедь, а таки научится делать что-то приличное.
А потом, знаете, если человеку хреново, и официальная медицина не дает нужного лекарства, а он из-за отчаяния "стреляется", то я лучше намешаю смесь масел которые хоть немного, но помогут, чем буду стоять в стороне, умничать и смотреть как человек загибается от боли. (простите за офф. сегодяшнее сообщение в телевизоре так подействовало...)
Alximiya, nezabudka спасибо вам за совет смешать эфиры с гелеобразователем. Сделала новую порцию и вмешала эфиры почти сразу после эмульгирования фаз. Все смешалось отлично. Такой крем получился - гладкий, глянцевый, ничего не отслаивается. Просто замечательно получилось. Еще раз спасибо за рекомендацию.

Alximiya
13.02.2014, 08:33
ornate , сейчас очень мало врачей адекватных, в основном, это те кто шагнул за рамки традиционного устаревшего медицинского образования, расширив кругозор и понимание о человеке. когда малютку эти горе врачи обмазывают гормонами и отпаивают антибиотиками с антиаллергическими препаратами, которые только маскирую симптом не устраняя причину. об атопическом дерматите , псориазе и аллергии (родственные заболевания)много уже всего писано-перелеченно, а толку нет в современной медицине. раз у вас есть подруга с громким именем Врач, которая знает причину возникновения этого недуга и разбирается в ароматерапии ( не с проста же в ароматерапию она сунулась), так может поделится она своими знаниями, а не ваши тут умозаключения и удивления о незнакомом вам человеке читать.

Revival
13.02.2014, 10:00
Berta, по-хорошему, чтобы все улеглось - нужно просто много читать здесь. :) Чистым базовым не рекомендуют пользоваться долго, т.к. оно может сушить, но это не аксиома. Иногда масло лучше подходит, чем крем с неподходящим эмульгатором. Просто у каждого свой путь подбора средств. Обычно советуют начинать с простых кремов, т.е. не надо сразу гнаться за идеальным кремом, который решит все-все проблемы. Попробуйте для начала подобрать себе масла и эмульгаторы, которые будут Вас удовлетворять (хорошо впитываться, не вызывать раздражения, прыщей, черных точек и т.п., увлажнять..) и по-тихоньку (можно параллельно, но все разом) вводите активы, эфирные масла.

Почитайте еще статьи (http://forum.aromarti.ru/forumdisplay.php?f=65). В принципе, на все основные вопросы уже есть ответы (обычно в темах для новичков).

Berta
13.02.2014, 16:11
Revival спасибо большое за ответ. Если я правильно поняла, для начала не стоит делать крем, а попробовать подобрать базовые масла и эфиры, подходящие для кожи? Молочко для очищения тоже не стоит пытаться сделать?
Спасибо всем кто сможет ответить

Добавлено через 7 минут

И простите за назойливость, но что значит простой крем? И еще вопрос - эмульгатор используется в составе какого-либо средства или еще каким-то образом?

Revival
13.02.2014, 18:23
Berta, я думала Вы уже потестировали масла... Насчет этого мнения расходятся. Кто-то считает, что сначала надо найти свое масло (это обычно те, у кого жирная или комбинированная кожа, и многие масла им забивают поры), кто-то - что сразу тренироваться делать кремы, т.к. масла могут сушить. Я шла по первому пути, параллельно тренируясь на кремах для тела.

Я к тому, что Вы вполне можете делать кремы и молочко, и другие средства, просто учтите, что для лица обычно сложнее сразу подобрать идеальный состав.

Простой крем - это условно база (вода и/или гидролат + масло + эмульгатор + консервант), на основе которой потом можно готовить уже более сложные кремы. У нас на форуме, действительно, куча рецептов с большим количеством компонентов. Новичкам сложно разобраться какие компоненты обязательно нужны, какие можно убрать, какие заменить, поэтому лучше начинать с азов.

Скажем, потестировали масло базовое, купили эмульгатор (пшеничный эмульгирующий воск, к примеру, он простой в использовании и недорогой, если что - не жалко), консервант тоже очень желателен (хотя если делать мизерные порции для пробы, то можно обойтись, но в качестве временной меры), вода еще. Получился простейший крем-основа. Он уже полезнее, чем промышленный, потом Вы руку набьете в кремоварении, найдете свои пропорции масла-воды-эмульгатора, т.е. консистенцию. Если удачно - можно уже пробовать добавлять какие-то активные компоненты. Конечно, это все не догма, можно сразу пробовать и более сложное что-то, но жалко же, когда крем не получился, а у Вас там столько ценных штучек. :smeil:

Эмульгатор создает эмульсию, т.е. соединяет масло и воду в однородную субстанцию (даже не знаю, как по научному сказать :)). На его основе все кремообразные средства делаются. Тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=7753) вроде есть.

Berta
13.02.2014, 22:39
Спасибо Вам Revival за внимание и терпение! Я только пытаюсь пока понять, с чего же начинать, поэтому такой ступор. Две недели читаю информацию, чтобы понять что к чему. Благодаря вашему ответу уже получается картинка более понятная. Но у меня опять вопрос: как тестировать базу, которая не может быть 100% основой ( например масло авокадо или зародышей пшеницы)? Ее надо смешать с каким-то другим маслом или наносить в чистом виде? И еще вопрос: базовые масла используются по каплям или наносятся на пальцы и втираются в кожу?

Aida
13.02.2014, 22:48
Berta, я тоже долго училась, но результат того стоит, я имею возможность, как косметолог, покупать самую лучшую проф. косметику и не парится с изготовлением кремов но делаю все сама и молочко для умывания и крем и
мыло и шампунь. Успехов Вам. Эксперименты ставлю на себе и домашних. Для других в подарок мыло и домашние гидролаты.

ornate
13.02.2014, 22:49
раз у вас есть подруга с громким именем Врач, которая знает причину возникновения этого недуга и разбирается в ароматерапии ( не с проста же в ароматерапию она сунулась), так может поделится она своими знаниями, а не ваши тут умозаключения и удивления о незнакомом вам человеке читать.



Alximiya , на форуме моей подруге нечего будет сказать, Гуру из нее никакой ))), здесь уже есть тема корнеотерапия, вот туда она всех и посылает )))))

Revival
14.02.2014, 08:13
Berta, тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%F2%E5%F1%F2%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5) про тестирование баз. По поводу авокадо и зародышей навскидку не помню, но вроде они не такие активные, чтобы их нельзя было использовать чистыми (обычно такие рекомендации пишут для масел типа таману). Другое дело, что они могут быть очень жирными в моно-варианте, в любом случае для каждой кожи свое масло или смесь масел (тут вариаций бесконечное число). Базы рекомендуют наносить на увлажненную кожу, руками или на ватном диске, как удобнее. В базы можно добавлять эфирные масла (но не аптечные (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=570743&postcount=533), а хорошего качества).

Ара
14.02.2014, 09:05
sakuratwig у меня сейчас ситуация крайне неприятная.делала подруге крем, не первый, простейший, а ее обсыпало, очень сильно.пожаловалась мне не сразу, потому что высыпало не сразу и пока она вычислила самостоятельно, потратилась и на врача и на лекарства.ситуация усугубляется тем,что она тут наделала пилинги, до ботоксы, в результате вся работа "по красоте"насмарку.соответственно зря потраченные деньги.Она мне, конечно, в прямую и из вежливости не говорит ничего такого,но я себя чувствую виноватой,хотя она очень просила "угощать" ее кремами и была очень довольна до этого случая. Ответственность другая .если не для себя делать.Хотя и масла были протестированы и из нового в креме был только Никколипид и розовое дерево.вот казалось бы.Так что осторожнее, всякое может быть.

Dasha7
14.02.2014, 11:03
Ара, после пилингов очень часто бывают высыпания, т.к. они нарушают местный иммунитет кожи, так что ваш крем возможно и вовсе не при чем.

Ара
14.02.2014, 11:08
Dasha7 все может быть, она сама точно не уверена и я не уверена, но ощущение вины есть. речь-то о здоровье.косметолог ее уверяет,что ее действия тут совсем не при чем.

Dasha7
14.02.2014, 11:28
Ара, ну естественно уверяет, что же ей еще говорить? На самом деле высыпания очень частое осложение после пилинга, у меня у самой такое было... ничего удивительного. Я бы на вашем месте успокоилась бы насчет крема.

Capra
14.02.2014, 13:10
Ара, правда, не берите всю вину на себя так срзу-пилинги и ботоксы имеют столько побочных эффектов, что свалить все в одну кучу, а потом страдать "чет меня от твоего крема обсыпало"проще всего. ПРОСТО НЕ ДЕЛАЙТЕ ЕЙ БОЛЬШЕ косметику- у меня была ситуация с одной знакомой, которая за мнойходила и просила и я ей сделала три средства очищающего плана, и на одно из них у нее была реакция, я вежливо извинилась, и отказалась от дальнейшего сотрудничества, объяснив , что у меня недостаточно знаний и возможностей, чтобы выяснить, на что именно была реакция, чуть выше в теме уже говорили о том, что далеко не у всех врачей получается выяснить настоящие причины аллергических реакций
и про косметологов- ну честно, как пишет Тийна Орасмяэ-Медер- бойтесь кометологов, обещающих вам вечную молодость( не цитата, , а моя вольнаяинтерпретация) , в России делают столько процедур, которые запрещены в западных странах, именно из-за серьезных побочных эффектов которые не всегда и не у всех, но случаются

Dasha7
14.02.2014, 13:47
Capra, а какие именно процедуры запрещены в западных странах? Бросьте ссылку, если есть.

nezabudka
14.02.2014, 14:14
Ара, а что ж еще косметолог-то скажет! Да к ним когда с ожогом от их пилинга приходишь они руками разводят - звезды, епть, не так встали, кожа у тебя кривая. И дороговизна салона тут не играет никакой роли.

Ара
14.02.2014, 14:27
Девочки, спасибо, конечно за то,что утешаете.Но моя б душа была спокойна, если б я вообще руку туда не приложила)))конечно, я теперь не буду браться за косметику для нее.Трудно противостоять домашнему кремовару против врача-косметолога к.м.н, которая убеждает,что ни пилинги,ни ботоксы реакции просто дать не могут, более того, что кожа вся изгажена и придется делать пилинг снова, еще и золотые нити вставлять, не взирая на раздраженную кожу и точно не выявленный аллерген.Я предложила подруге сходить к аллергологу, но ее косметолог отговорила, отправила сдавать кровь на хгч (беременность):ogo:ну в итоге крайний оказался мой крем, и главное,что я ж не могу 100 %утверждать,что это не он.я просто как раз предупреждаю,что ситуации могут быть всякие и недавно довольный"реципиент":smeil:может стать очень недовольным,хотя и предупреждаешь,что продукт не гипоаллергенный и следить нужно за реакцией.

Berta
14.02.2014, 16:52
Спасибо за помощь Revival и Aida. Буду искать свои базы. Но тут у меня возник еще вопрос. Предположим, протестировав ряд масел, мне подошли 10-15 баз. Хочу сделать смесь из 7-9, например, масел. Вот и вопрос: а у масел нет между собой " не дружбы " или,например, одно масло нейтрализует действие другого или меняет его свойства? Я нашла такую информацию про эфиры, а про базы пока подобной ситуации не встречала. Опытные люди подскажите, пожалуйста, какие масла хорошо дружат друг с другом. Кожа у меня тонкая , сухая. Уже с признаками возрастных изменений: морщины и мимические, и просто глубокие; овал не такой четкий; упругость куда-то подевалась:)
И еще вопрос: в чем смешивают базы и чем отмеряют нужное количество мл? И когда добавляют эфир в емкость с базами, что нужно сделать, чтобы эфир растворился: трясти бутылочку, размешивать палочкой или еще какой-то вариант есть?

Ара
14.02.2014, 17:09
Berta не стоит мешать такое количество масел.берите базовое, подходящее Вашей коже и ,по началу, добавляйте одно-пару масел-активов( ввод по рекомендации производителя)не потому что они нейтрализуют друг друга, а потому что правильно подобранные масла в правильном количестве отлично работают и нет смысла намешивать винегрет, тем более новичку,разберись потом что действовало, что сушило,допустим.Здесь на форуме есть действительно специалисты, которые используют целую гамму масел в одном креме, я их рецептами с удовольствием пользуюсь, но вот сама пока не умею так. Смешать базы можно в стеклянной стерилизованной посуде, отмерять лучше в граммах( для этого нужны весы)для измерения в мл есть мерные стаканчики или ложечки( в магазине Аромарти есть),можно взять обычный шприц.в масле эфиры расходятся обычным помешиванием , но можно встряхивать перед применением.

nezabudka
14.02.2014, 19:37
Berta, я аж поперхнулась от количества подходящих баз. 3-5 более чем достаточно. :) Со временем все равно круг сузится до нескольких любимых. Но начинать, имхо, лучше всего с того, чтобы найти парочку, которые вам подошли. И уже к этим двум прибавлять одно новое - так у Вас и крем более чем полноценный будет получаться и если вдруг масло не подошло, сразу понятно какое именно. И варить лучше начинать с мизерных порций - миллитров по 10-15.

Да, если кожа сухая возрастная, то тем более пользоваться смесями не стоит, можно усугубить ситуацию. Пробуйте простой крем. Ориентировки на смеси базовых масел можно найти тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1406). Прибавьте эмульгатор и гидролат (или дистиллированную воду).
Из масел я бы посоветовала Вам обратить внимание на арган, зеленый кофе, энотеру. Хотя они дорогие.

Empress
14.02.2014, 21:17
Zuleyka ну конечно, я про цетиловый спирт писала.
Только что вопрос увидела((

Васаби
15.02.2014, 07:05
Berta, А еще к Незабудке добавлю для сухой кожи огурец и сливу:ok:

Зарина
15.02.2014, 18:30
Здравствуйте! хочу попробовать сделать гель из гуара, добавить никкогард, олив.масло и эф.масло грейпфрута. Я еще ни разу не делала, поэтому хотела спросить - какие пропорции лучше сделать? И подойдет ли сюда никкогард? Спасибо заранее!

ornate
15.02.2014, 19:51
Зарина, почитайте описание каждого ингредиента, выпишите процент ввода, определитесь с количеством геля, расчитайте сколько чего вам нужно класть.

Berta
18.02.2014, 00:21
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , чем же все-таки очищать лицо перед нанесением ухаживающего средства? Я привыкла ежедневно перед сном умывать лицо с очищающим молочком, а затем наносить крем. Никак не могу уяснить, что можно маслом снять с лица всю " грязь", налипшую за день. Может кто подскажет рецепт молочка для ежедневной очистки кожи лица? ( для сухой кожи совсем не первой свежести). Хочется ощущения, что умылся, а уж потом наносить масло или крем. Заранее Спасибо

Aida
18.02.2014, 21:07
Berta, если Вы привыкли использовать молочко для очищения кожи, продолжайте. Это хороший способ очистить кожу. Главное после умывания сразу промокните воду бумажной салфеткой-ЭТО ВАЖНО. Протрите лицо тоником или гидролатом. Затем нанесите уходное средство.
Я много лет делаю очищающее молочко примерно такого состава: 10% масла, эмульгатор 3-4%, зависит от того какой у вас эмульгатор, мягкий ПАВ 2-3% (например кокамидопропилбетаин) + консервант, воды до 100%. МОЖНО для лучшего эффекта добавить кокой-нибудь экстракт с очищающим действием, будет вообще классно, я делаю обычно 100 мл хватает дней на 7.
10% масел в очищающих средствах используют линии проф. косметики, думаю если у вас кожа сухая можно увеличить процент до 15. Для Вас хорошо в этом средстве подойдет масло миндаля. Я для себя добавляю масло бабуасу или куки, иногда делаю на миндале.
Не забывайте, один раз в неделю мягкий скраб.

Berta
18.02.2014, 22:42
Aida, огромное Вам спасибо! А то я совсем потерялась на просторах форума, в поисках подходящего очищения. Что-то пока все сложным кажется.

Nicka
26.02.2014, 17:35
Девушки, что-то я зависла в плане выбора эмульгатора :oops: не поможете?

я делаю маски на корни волос, но масляные тяжеловаты для меня, в идеале сделать бы 50/50 масло с настоем. Думаю о настое крапивы+лопух и попутно масло базовое (жожожа, чаульмугра, что-то другое)+ЭМ бей и шалфей. Вопрос: чем бы соединить сию композицию?

Tinna
26.02.2014, 18:01
Nicka, а на чем у Вас настой крапива+ лопух? в принципе , в каталоге (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=239726&postcount=8) масса примеров масок для волос , можно выбрать что-то подходящее

Васаби
26.02.2014, 19:29
Nicka Вы именно для масок для волос ищете эмульгатор. Лецинол хорош в этом плане, он же и как актив для волос подойдет. И для лица тоже.

Nicka
26.02.2014, 22:08
Tinna, да, лучше сказать отвар, а не настой, прошу прощения. Масочки да, я почитала, но крапиву-лопух у меня всю жизнь волосы любят, а последнее время выпадение волос замучило, стала делать масляные маски с беем, но не знаю, насколько он мне хорош пока, можно было бы чередовать, конечно, но я решила, что почему бы не объединить :oops:

Васаби, спасибо большое за наводку

Markiza
27.02.2014, 13:44
Nicka, сделайте ксантановый гель на отваре, а потом туда масла. Ксантан отлично соединяет.
Не забудьте! Средства на отваре имеют очень мал.срок хранения, даже при наличии консервантов.

Tinna
27.02.2014, 14:47
Nicka , объединить можно все что угодно) вопрос в том , что на отваре это вряд ли стоит делать, лопух и крапиву можно использовать как сухие экстракты , хмель - CO2 экст-т и т.п. я вообще маски для волос готовлю исключительно "живые" - мед , желток , масло ,со2 хмеля, бей , иланг и пшен. протеин - 5 минут на приготовление уходит ) не больше)

Nicka
28.02.2014, 00:33
Markiza, спасибо за совет! Я не делаю маски впрок, каждый раз заново готовлю, так что вопрос консервации не стоит, а отвары мне нравятся :smeil:

Tinna, спасибо за комментарий. Не поняла, а почему на отваре не стоит делать? Испокон веков крапиву и лопух на волосы мазюкали :smeil: Вы по поводу хранения, да? Так я не храню, завариваю все, даю постоять, ну и на волосы. В принципе, я умудряюсь и так делать, не соединяя ничего :oops: ну да, масло отдельно, травки отдельно, но перемешал, и тампончиком по пробору :oops: не сильно эстетично, но, думаю, на тампоне оказывается и водная часть, и масляная. Но решила, что сколько можно глумиться над собой :lol:

Tinna
28.02.2014, 11:20
Nicka извините , я видимо Вас не поняла , Вы искали эмульгатор для маски вроде бы) в моем понимании , маска на эмульгаторе не делается для одноразового применения, отсюда и вывод про то, что отвары для маски не лучший выбор , и это ни коим образом пользу крапивы и лопуха не отменяет , я отварами просто полоскаю волосы после мытья , если Вам для одноразового применения - еще раз повторюсь - мед и желток - прекрасные компоненты для маски и природные эмульгаторы )

Naivea
02.03.2014, 15:02
Девушки, прошу вас уточнить, не могу найти по поиску. Стоит ли использовать эфирные масла если истек срок годности? При чем нет искажения запаза масел, ну так жалко выкидывать....лаванда, кедр и анис:ridaju: пол года примерно

Dasha7
02.03.2014, 16:49
Ну я бы использовала. Однозначно стоило бы выкинуть хвойные и цитрусовые с истекшим сроком годности, а эти - можно. Некоторые эм могут десятилетиями стоять и только лучше станут.

Naivea
02.03.2014, 18:01
Dasha7 спасибо:) для чего тогда дату ставят, их срок хранения всего 2 года. А почему с просроч.цитрусовыми опасно связываться?

Dasha7
02.03.2014, 20:15
Цитрусовые очень быстро окисляются, а окисленные масла уже не то чтобы неполезные, а откровенно вредные. Поэтому цитрусовые надо держать только в холодильнике. Насчет срока годности - это же приблизительно все. Даже йогурт у вас, когда срок годности прошел - может быть еще годным, а это эфиры, которые сами антибактериальными свойствами обладают. Пачули там или мирра вобще мне кажется не портятся, только густеют... а у пачули еще и запах меняется в лучшую сторону.

Arti
02.03.2014, 20:23
Naivea, потому что это требование законодательства. Мы обязаны ставить срок годности, даже тогда, когда получаем масла и компоненты с неограниченным сроком годности. Большинство масел таковыми и являются, и многие компоненты тоже, такие, как глина, например, или соль. Как вообще то, что зародилось в мезозойской эре может иметь ограничения по сроку годности?

Naivea
03.03.2014, 07:00
Арти, действительно, как?))) Я геолог к тому же, но думала, может в косметическую глину добавляют что нибудь, что приводит к тому, что ей ставят СГ))) И славненько, а то я по незнанию выбросила до этого масла((

Добавлено через 56 минут

Dasha7 спасибо, что просветили, буду знать:) я кстати все масла держу в холодильнике.
А Лаванду действительно можно в систом виде наносить на кожу, ранки?:)

Revival
03.03.2014, 09:39
Naivea, про ранки я "слышала", как только мирру наносили. Сама на мелкие ожоги (типа от утюга или противня) наносила чистую мяту, а лаванду, если что-то чесалось (но кожный покров не нарушен), но у меня никогда не было аллергий на ЭМ, т.е. тут только на свой страх и риск.

nezabudka
03.03.2014, 12:01
Naivea, лаванду наносила в чистом виде на ожоги - отлично.

Markiza
03.03.2014, 16:37
Naivea, ребенок семилетний схватился за разогретую орешницу всей ручонкой, помазала чистой лавандой минут через десять, когда увидела слезы ручьем и на глазах появляющиеся волдыри. Первые минуты он плакал еще сильнее, говорил все горит, а потом успокоился и больше не вспоминал. Через пару дней от ожога не было и следа.

Berta
08.03.2014, 23:56
Добрый всем вечер ! Опытные волшебницы помогите! Почитав много всякого на форуме решила сделать молочко для умывания. Самое простое...
Вода минеральная 85 гр.
Масло оливковое 15 гр.
Никколипид 2 гр.
Кокамидопропилбетаин 3 гр
Никкогард 16 капель

В водную фазу положила ПАВ, в масляную эмульгатор и консервант, поставила на баню. По градуснику довела температуру в обоих фазах до 80 градусов. Затем влила масло в воду и начала смешивать миксером. Мешала миксером, затем палочкой до полного остывания.Вместо ожидаемого молочка получилась шапка пены и на дне тонкий слой жидкости. К утру отслоилась вода.:grust:
Что я сделала не так? Научите, пожалуйста!

Arti
09.03.2014, 00:01
Berta, зачем же вы миксером мешаете смеси с ПАВами? И непонятно, что за средство вы хотели получить на выходе? Если пенящееся, то совершенно неразумно расходовать на него столь ценный эмульгатор, как никколипид. Достаточно одних ПАВов, возможно цетилового, или цетеарилового спирта, чтоб и миксером не взбивать и чтоб все сэмульгировалось. Если не детергент, а именно молочко, которое потом удаляется тоником, а не обильно водой, то зачем там ПАВ?

Berta
09.03.2014, 00:20
Arti, спасибо за ответ! Хотела сделать молочко для умывания, чтобы на лицо нанести и водой смыть. А потом уже уход. Другого эмульгатор пока нет, заказывала его для крема, да вот решила попробовать сделать молочко:ridaju:
А про такой вариант молочка для умывания мне выше посоветовали... Я что-то никак не могу понять, чем же мне кожу очищать утром и вечером. Привыкла к промышленным средствам, пользовалась молочком. Не могу я маслом умываться, а травки и овсянка, ну слишком хлопотно. У меня трое детей, младшему еще года нет. Вот и пытаюсь замутить сама не пойму что

Arti
09.03.2014, 00:33
Berta, ок. С эмульгатором средства могут получатся более кремовыми, тактильно приятными. Но опять же сначала надо думать - какой эмульгатор взять, а не хватать первый попавшийся. И о технологии изготовления тоже. Полагаю, что в этом случае не все мешалось миксером, а ПАВы смешивались отдельно, отдельно делался крем, потом все соединялось... как-то так. Тогда можно и никколипид использовать, если не жалко. А вы что думали, опуская миксер в ПАВ? Что вы его руками в пену на раз-два превращаете, а миксеру это будет не под силу? И потом, добавляя компоненты, не плохо бы каждый раз понимать - зачем я это делаю? А не сыпать все подряд.

П.С. Насчет детей, простите, не аргумент. Давайте я вам расскажу сколько у меня кошек, пожилых родителей, сотрудников и сколько часов в сутки я работаю, а сколько сплю. Думаете, они меньше времени отнимают? И каждый на форуме вам может рассказать о своих детях-внуках-родственниках. Надо понимать, что если вы решили делать косметику своими руками, то это потребует времени и вникания. Почитайте форум, технологии изготовления различных средств, благо каталог у нас достаточно большой, тогда все станет понятней. Не суетитесь и не пытайтесь получить все и сразу. Действуйте постепенно и вдумчиво, и все у вас получится! Удачи! :)

Berta
09.03.2014, 00:39
Спасибо Arti, отчитали как школьницу:) много я рецептов пересмотрела доя очищения кожи, но вот чтобы молочко, которое просто смыть водой так и не нашла. Мне не лень учиться и искать, может направите куда надо?

nezabudka
09.03.2014, 01:03
Berta, я совсем не могу понять, почему именно молочко? а чем пенка хуже?
в целом, все уже сказали - не использовать миксер для взбивания павов, их даже вручную взбивать не надо, и использовать более адекватный эмульгатор для смываемых средств, если это вообще нужно, - цетиловый, цетеариловый, сахароза, жожоба аквасол, более чем офигенски выполняют эту роль в умывалках.
рецепты умывалок есть в разделе Рецепты для ухода за кожей лица (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=239720#post239720) в конце.

Berta
09.03.2014, 04:17
Nezabudka спасибо за отклик! Свою ошибку поняла. Вы спрашиваете, почему молочко? Наверно просто привычка, да и для сухой кожи приятно. А руководствовалась сообщением от Aida ...
Вот цитата:"Я много лет делаю очищающее молочко примерно такого состава: 10% масла, эмульгатор 3-4%, зависит от того какой у вас эмульгатор, мягкий ПАВ 2-3% (например кокамидопропилбетаин) + консервант, воды до 100%".
Ну вот я и попробовала сделать. А технологии то нет в описании. Но я поняла ошибку. БУду учиться, исправляться! Спасибо за помощь.

nezabudka
09.03.2014, 12:11
Berta, в самодельных средствах деление на "молочко", "пенку", "гель для умывания" и пр. очень условное. Они все мягкие и уходовые (при использовании качественных ингредиентов и отсутствии болезни "добавить побольше побольше":ha-ha:)
В общем-то и шампуни и гели для душа готовятся по такому же принципу - разница только в процентном содержании компонентов. Можете тут посмотреть видеоМК (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9045). О, там оказывается и умывалки есть.

Berta
09.03.2014, 22:21
Спасибо, Вам Nezabudka! Уже везде посмотрела про очищение. У меня только еще один вопрос: а для крема достаточно никколипида в качестве эмульгатора? Или же ему тоже требуется со эмульгатор? И если требуется, то какой ему лучше подойдет?

nezabudka
09.03.2014, 23:04
Berta, насколько я помню, никколипид самодостаточен, но я с ним очень мало работала и давно, воспоминания смутные, у меня другой эмуль в любимчиках. Так что лучше перечитать тему про него :)
Еще технология изготовления крема/молочка с ним есть тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=155385&highlight=%ED%E8%EA%EA%EE%EB%E8%EF%E8%E4#post15538 5) (сообщения 32, 33, 36 и 37). И в каталоге рецептов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4869) по компонентам.

Васаби
10.03.2014, 11:04
Berta Никколипид вполне самодостаточен, и без соэмульгатора с ним прекрасные кремы получаются.