PDA

Просмотр полной версии : Рецепты с имбирём и сельдереем



violetsunset
05.10.2005, 19:57
Девочки, кто знает рецепты со свежим имбирем, поделитесь плиз. очень люблю имбирь, ну не знаю, что с ним со свежим можно сделать. и книжек по кулинарии у меня нет совсем, в инете как-то особо не попалось ничего.

Aster
05.10.2005, 23:23
Гм... Я живой имбирь (и артишоки ещё) только на картинке видела :roll: . Знаю, что его добавляют в блюда как и сухую приправу (натерев на тёрке) или в салаты (как лук и чеснок). Поэтому сказать что либо о вкусе нижепреведённого блюда (найденного в кулинарных толмутах) не могу. Но, наверное, вкусно:

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ С ИМБИРЁМ:

140г. кишмиша залить в миске небольшим количеством кипящей воды

Далее готовим соус: Очистить и натереть имбирь (длиной 5 см.)
Вымыть и удалить воск с лимона и апельсина. Мелко натереть половину цедры каждого фрукта и смешать с имбирём.
Выжать сок из половинок лимона и апельсина и смешать с имбирём
Влить сметану или натуральный йогурт (225 г.). Соус готов.

Почистить и натереть морковь (400 г. молодых корнеплодов), добавить кишмиш (предварительно слив воду) и соус. Добавить соль, мёд и сахар по вкусу. Перемешать
Посыпать дроблёными орехами и подавать на стол.

violetsunset
10.10.2005, 12:03
Астер, вчера купила имбирь, буду сегодня пробовать вечером ваш рецептик, потом напишу как получилось.

violetsunset
12.12.2005, 00:37
Девочки, купила корень сельдерея. обычно я его варю и просто вареный употребляю. А хочется что-нибудь из него придумать. Фантазия не сработала... Кто чего-нибудь с ним готовит, пожалуйста, рецепт в студию :aplod:

Arti
12.12.2005, 00:52
Я суп-пюре из него и из кольраби варю. Еще лук-порей туда и зелень. Вкусно получается.

Bella
12.12.2005, 01:17
А я с сельдереем салат делаю. Я уже писала, что у меня электрическая мясорубка есть с приставкой для шинкования овощей. Шинкую все, что есть под рукой. Морковь, яблоки. Нарезаю , правда, ножом лук-порей иди обычный, капусточку китайскую или обычную белокачанную. Солю, добавляю специи, сок лимона ( я люблю побольше), иногда уксус какой-нибудь виноградный, яблочный или еще какой есть. В конце масло оливовое.

violetsunset
12.12.2005, 01:28
Белла, а сельдерей сырой или вареный?

Лара
12.12.2005, 10:09
violetsunset, я сегодня аж за сердце схватилась, прочитав, что вы сельдерей варите :cry:
я его сырым грызу, как кролик
у меня перед компоп постоянно нарезка сельдерея и грызу-грызу-грызу. я обожаю и сельдерей и его запах, от запаха я просто шалению.
Очень здоровски укрепляет иммунитет он, кстати.
Из сельдерея делаю салаты, добавляю всё, чего хочется.
вот вам даже приведу свои ,чтобы вы голову не ломали

Перый вариант:
1 сельдерей
1 яблоко
1 морковь
Майонез


Второй вариант:
1 сельдерей
1 банка кукурузы
4 средние отварные картохи
1 солёный огурец
майонез


Третий вариант:
1 сельдерей небольшой
3 маленькие моркови
3 вареных яйца
2 луковицы
сахар, перец
сметана

Эти салаты я придумала сама. С сельдереем я эксперементирую по полной.
овощи тру на крупную тёрку.

Aster
12.12.2005, 20:55
Хм... Где вы эти имбири - сельдереи берёте? Я тоже хочу. Да что-то не видела. Разве что на картинке... :(

Лара
12.12.2005, 21:03
Aster да ну етить колотить
на рынке и в суперах. ну где ж еще
прекращайте питаться без сельдерея, этого волшебного корнеплода!!!

"имбири" жр... есть то есть низзззя, он же острее черного перца :no:

Arti
12.12.2005, 21:41
Мона имбирь. Но не живьем, правда, но в соус, например. Или настрогать а блюдо какое. А я говорю хоррррошая приправа!
Астер, оно есть. Просто вы наверняка внимание не обращали. Оно там, где сельдереи всякие, валяется. Приглядитесь.

Лара
13.12.2005, 08:44
имбирь-то мона (я его в чай кладу), но не чистоганом же. я к тому что не погрызть его в сласть ,как сельдерей, а употреблять в децельных дозах. И руки хорошенкьо мыть, а то потом мона глазик почесать -капец

Arti
13.12.2005, 10:49
Ну почему? А я люблю в соус для свинины постругать, мошшшно так. :)

Лара
13.12.2005, 11:12
:shock:
ого-го, ды вы любитель остроты :rzhu:

Arti
13.12.2005, 18:38
Исчо какой! Кавказскую кухню именно поэтому ну обожаю просто. У всех глаза на лоб, а мне по кайфу. Жить хочу долго. Вон горцы почему столько живут? Говорят, потому что перец стручками едят. Вот и я стремлюсь соответствовать. :)

Aster
13.12.2005, 19:53
Ну всё. Не могу больше жить без сельдерея. :(
Из приправ, кстати, сельдерей - корень и листья сушённые - моя самая любимая.
В супермаркете его нет.
Пойду на базар. Табличку напишу крупно так "КУПЛЮ СЕЛЬДЕРЕЙ"
На грудь повешу и пойду по рядам с протянутой рукой. Мол, сами то мы не местные... :cry: :cry: :cry:

violetsunset
17.12.2005, 00:14
Лара, а я отрежу кусочек имбиря свежего и хожу жую- тонизатор ещё тот.
А за рецептики спасибо с сельдереем (чмок-чмок)!!! особенно понравился с яблоком и морковкой!

Oriental
17.12.2005, 00:16
Ох у нас почти не видела сельдерей.Вспомнила пару месяцев назад был сериал с Могилевской,она там готовила свое "фирменное " блюдо из сельдерея.Брр,получалась бяка :rzhu:

Лара
17.12.2005, 10:25
violetsunset, на здоровье

боже, как вы его жуете? я чай еде допиваб с ним, вся горю. Тонизатор, согласна, но ядреный же, по мне, так хуже перца

а я вчера себя баловала легкотней: натерла яблочко, морковку, + изюм, сметанка.
А перед этим шамала тывку печеную с мёдом -ммммммммммhttp://yelims2.free.fr/Fete/Danseuse03.gif

Aster
21.12.2005, 23:55
Нашла-а-а-а-а-а-а-а-а! Имбирь. Купила целую рогатку больше полкило! Теперь буду думать, что с ним делать :rzhu: . Запах потрясный. Может, его в меду уварить? Или что-то вроде хреновины сделать и на хлеб мазать? В обчем, завтра буду извращаться. :)

Ещё листовой сельдерей нашла и лук-порей :) . Сказали, что корневой сельдерей тоже скоро подгонят :) .
Я счастлива и ненавижу те супермаркеты которые пооткрывали у меня рядом с домом. Мало того, что там нет ничё, так то что есть - всё гнилое и засохшее, и дороже чем у других. Видимо, Москва (а это именно московские сети магазинов) к нам все отбросы присылает :evil: . Шоб они разорились и ели свои отбросы сами за неимением большего :evil: :evil: :evil: .

А ещё в нормальном супермаркете нашлись шампиньоны. Я их сегодня нафаршировала:
Из шампиньонов вытащить ножки, порезать их и обжарить с луком. Затем положить в шляпки эту смесь (посолить все предварительно, травки какие нить добавить) и сверху тертым сыром посыпать. И в духовку минут на 30-40.
Под сырной корочкой они та-а-акие сочные получились!!!!

Хочу ещё попробовать ещё следующие вариации:
1. Поверх сыра капнуть майонеза
2. Сыр перемешивать вместе с ножками и луком.

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля!!!! :) :lol: 8)

Arti
22.12.2005, 00:12
Ля-ля-ля-ля, расскажите потом что намудрили из имбиря. Я чегой-то его купила, а соус с ним готовить не хочу. И че-то лежит теперь прям не освоенный какой-то.
А еще в этом чудо-магазине поищите фенхель, дайкон, цикорий и вообще всякие-такие штуки-дрюки бывают. А! Спаржа еще, спаржа!

Aster
22.12.2005, 00:27
Угу. Мне эти полкило надо теперь куда-то деть. Буду мучительно думать со всеми приобредшими енто чудо за компанию. :)

Лара
22.12.2005, 08:50
Хочу ещё попробовать ещё следующие вариации:
1. Поверх сыра капнуть майонеза
2. Сыр перемешивать вместе с ножками и луком.
рекомендую. я именно так всегда делаю. А украсить можно ягодкой калины.

а имбирь свой можете натереть и закинуть в морозилку ,а потом либо в чай для сугрева, либо в соус

violetsunset
08.09.2006, 20:00
А где обещанные рецептики с имбирем? Напишите, пожалуйста.

Provance
12.09.2006, 14:22
Я по утрам пью настой свежего имбиря с добавлением сока лимона. У меня по утрас слабость, низкое давление. Так такой чаек энергии, бодрости придает. Но люблю именно свежий! В порошке совсем не нравится! При простуде к имбирю добавляю еще корицу, гвоздику и кардамон.
И еще его применяю в масле от растяжек и целлюлита. Настаиваю вместе с водорослями на кунжуте. Но для этого лучше, конечно, ЭМ имбиря использовать.

margul
12.09.2006, 14:43
Provance, а как вы делаете настой? И вы берете свежий корень, правильно?

Provance
12.09.2006, 14:57
Margul!
Я покупаю свежий корень имбиря в Ашане или Метро. Очищаю от кожицы (можно не очищать, просто запах и вкус будет не такой свежий, как от очищенного), нарезаю и заливаю кипятком. На кусочек имбиря 5 см - 1 литр кипятка. Настаиваю от 5 до 15 минут (если спешу, пью сразу). Добавляю мед (кто не любит - коричневый сахар предпочтительней белого). Сок половинки лимона выжать (можно меньше - по вкусу)

margul
12.09.2006, 15:03
Provance, спасибо :yes: У него такие корешки смешные :) человечков напоминают. Мне еще очень нравится засахаренный имбирь, ем - рот горит, но вкуснооо :)

Arti
12.09.2006, 15:05
Корешки смешные! :) Вы еще радоваться будете, когда чистить эти корешки начнете.

Provance
12.09.2006, 15:22
А по-моему, совсем не сложно чистить имбирь. Главное, когда покупаешь, выбрать более гладкие и большие корни, их легче чистить. А очистки можно заварить и использовать при простуде для ванночек для ног или в обычную ванну.
Были у меня попытки замариновать имбирь, так же как в японских ресторанах. При этом очень сложно нарезать его очень тонко, поэтому у меня получились странные куски, слабо напоминающие нормальный маринованный имбирь к суши.

margul
12.09.2006, 17:05
А засахаренный я покупала в индийских специях. Очень на любителя, но я рекомендую.

Таня
12.09.2006, 17:05
А я мариновала! Получилось очень вкусно, но, конечно, не такие тонкие кусочки

violetsunset
21.09.2006, 10:43
Я тоже люблю засахаренный имбирь, за уши меня от него не оттащишь. И когда горло болит, хорошо его жевать, снимает воспаление.

Цаца Лаэртская
21.09.2006, 11:08
а еще хорошо заваривать( можно в термосе) натертый имбирь + лимон+ мед от начинающейся простуды и пить вместо чая- нас в Непале этому научили. Правда они,хитрицы, еще травок своих добавляли :wink: иногда просто натертый имбирь добавляю в чайник,где завариваю чай. Только он не должен долго стоять- чай ухудшается- появляется неправильная имбирная горечь
а еще я делаю с имбирем утиные грудки( менее вкусно куринные,но тоже вполне себе)и рис с овощами . Если надо процесс опишу детально. Но на самом деле все очень фантазийно :rzhu:

vert
27.10.2006, 17:16
мы дома как-то сажали свежий корень имбиря в землю.он стал расти дал листочки,потом пересадили в сад.рос там,смотрели на него.
я грызла свежий имбирь когда была в компании ,где могла подхватить насморк или кашель,вместо чеснока.горло не болело.кришнаиты от кашля делают лекарство из имбиря с горячим молоком.
на сельдерей обычно тянет в конце зимы,но не корень ,а зеленую часть без листьев.можно просто с апельсиновым соком погрызть,или некоторым нравится с томатным. но постоянно тоже приедается.
у нас продается зеленый сельдерей импортный ,а цикорий, кажется ,местный ,но бывает нечасто,в отличие от первого.

Nata
27.10.2006, 17:37
Имбирь легко чистится чайной или столовой лоижкой, если его "шкарябать" как молодую картошку( так его чистят в ресторанах).Имбирь очень здорово с креветками, растопить сливочное масло(гр50) +соль+свежый чеснок( мелко перезанный)+ имбирь мелко порезнный+ креветки( лучше речные, замороженные, но нe вареные, они серого цвета), можно и сухого винца добавить, можно i зелень- вкуснятина.
А сельдерей хорошо порезать брусочками( см 5-7) и в "ложбинку" положить творог, перетертый с зеленью +соль( специи по вкусу, можно и чеснок) и на стол как закуска, очень быстро поедается.

Цаца Лаэртская
27.10.2006, 19:09
ой, с креветками интересно:)))) буду пробовать :yes: а в сельдерейный стебель я добавляю перемолотый грецкий орех+сыр+ чеснок - тоже очень аппетитно:)

Nata
27.10.2006, 19:21
Цаца Лаэртская
Да, похоже как я делаю сельдерей.
Вот еще рецептик с имбирем:
2 скумбрии сырые, рыбу очистить от косточек, шуры и пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом) я рублю ножом), добавить мелко порубленные шмпиньоны( где-то 1/3), мелко порубленный имбирь, добавить соль, специи по вкусу, затем сделать шарики( как фрикадельки), выложить на фольге на противень, запекать минут 15, тоже вкусно и необычно.

violetsunset
27.10.2006, 19:47
Ната, что-то я не совсем поняла, это рецепт салата? Или тушить?
Креветок речных нет, только морские. Может их все-таки сварить, если это салат.

Nata
27.10.2006, 19:53
Violetsunset Речные креветки довольно большие, см10, для них салат не нужен их так едят, можно еще рис отварить к ним, тогда "соусом" из под креветок полить рис (чеснока и имбиря мелкопорезанного идет где-то столовая ложка в креветки), а креветочки выложить сверху, морские обычно продают уже отваренные, если найдете сырые( серые), тоже годятся.
В салат обычно идут мелкие креветки.

Arti
27.10.2006, 20:44
Я тоже опять не поняла. Чего прям сырые? :shock:

Nata
27.10.2006, 21:35
Арти, масло, чеснок, имбирь, соль разогреваются в кастрюльке, мпжно чуть вина и туда креветки, они какбы тушатся в этом соусе,покраснеыт и минуты 3 еще готовить.

Цаца Лаэртская
27.10.2006, 21:50
надо же сколько рыбных рецептов с имбирем :? я его в основном с курно- утиным делала. Вот вчера тушила куриные груди в мангово имбирном соусе.
Грудки порубить на удобноперевариваемые кусочки, слегка обжарить до золотистой корочки. Выкинуть в сотейник. Обжарить лук с имбирем( имбирь на крупной терке)до золотистого цвета. добавить в сковородку порезанный плод манго( воду добавлять ,если будет пригорать). протушить. Потом залить этим подобием индийского чатни курицу и потушить минут 10. Короче, блюдо делается за полчаса- минут 45. Курицу не перетушивать- будет жесткой.

А сегодня салат из сельерея трескали: курица( отвареная, гриль, копченка- на выбор) режется на мелкие кусочки+ грецкий орех+ стебли сельдерея( можно ошпарить, но я не люблю)+ яблоко. Заправка майонез( тут я бы поэксперементировала, но некогда).В общем, мило, сытно, стильно:)

violetsunset
27.10.2006, 22:02
Ну вот я теперь поняла, что это тушится. А то бы салат стала делать.
Цаца, а мангово-имбирный соус каков на вкус? Кисловат или сладковат?

Цаца Лаэртская
27.10.2006, 22:23
кисло-сладко-острый. острый от имбиря, кислый от имбиря и манго, а сладкий от манго :)

fanty
28.10.2006, 00:16
Что-то раньше не видела эту тему. :roll:
Я как-то давно попробовала у родственников из Ростова плов, в котором вместо мяса было что-то другое. Всё хотели, чтобы я угадала что же ем. Так и не разобрала, одно поняла, - что вкусно и мясо нормально заменяет. Вобщем, корень сельдерея это был. Я тогда даже не знала, что он такой большой бывает. Через какое-то время, наконец, увидела это чудо на рынке и купила. Добавила вместе с мясом в плов - всем понравилось. Потом неоднократно делала совсем без мяса, постный такой вариант. Режу кубиками, обжариваю вначале на раст. масле до золотистого цвета. Потом выкладываю на тарелку, а всё остальное готовлю как обычно: лук, морковь, специи, рис. И в самом конце, когда плов практически готов добавляю кубики сельдерея, аккуратно перемешиваю. Так больше нравится, т. к., если оставить корешок на всё время готовки, как мясо, то в итоге он будет мягкий, расквашенный какой-то. А так - с золотистой корочкой. Иногда добавляю изюм. Знакомые из Таджикистана научили. Праздничный плов у них с изюмом делают. :yes:

Provance
28.10.2006, 21:22
Салат с сельдерейчиком (простенький):
Стебли сельдерея мелко порезать, добавить тертое яблочко и распаренный изюм. Заправить майонезом. Ничего такой, сладенький салатик.

Славяна
11.12.2007, 20:08
Суп из угря, сельдерея и зеленого горошка.

Угря разрезать на куски. Сварить бульон из кореньев, а именно: 1/2 петрушки, 1/2 сельдерея, 1-2 луковицы, 5-6 зерен простого перца, стакана 2-3 вылущенного зеленого гороха, вскипятить, снять дочиста пену; опустить куски угря, варить около 30 мин на маленьком огне. В конце приготовления всыпать зеленой петрушки.
Взять: 1.2-1.6 кг. угря, 1/2 петрушки, 2-3 стак. вылущенного гороха, 1/2 сельдерея, 1 -2 луковицы, перцу, лавр. листу, зелени, соли.

Приготовила сегодня этот супчик, всем очень понравился:yes:. Все ингредиенты брала на глаз, горошек Бондюэль, лук с зеленью сначала слегка обжарила, ну и картофель добавила.

violetsunset
11.12.2007, 22:53
Вкусный рецепт, только наверно не найду корень петрушки:ridaju:
Я бы супчик такой сварила без угря. С красной рыбой какой-нибудь. как думаете чем можно угорь заменить?

Славяна
12.12.2007, 00:13
violetsunset, у меня было очень мало корешков петрушки, в основном зелень, так что это не проблема, а насчёт угря заменить чем-нибудь... я когда суп поглощала тоже о красной рыбе подумала:smeil:...может лосось.

Innet
01.02.2008, 15:19
Имбирь маринованный всегда кладут, когда я заказываю роллы на обед в офис. я его никогда не ем. острый очень

violetsunset
04.03.2008, 19:14
Вообщем вдохновил рецепт Цацы:smeil:
Я его конечно очень переделала, но все равно именно он вдохновил!

1 куриная грудка, нарезанная маленькими кусочками
1 небольшая головка фиолетового лука
1 среднее яблоко семиринка
1 "рожка" имбиря, нарезанного мелкими кусочками
1 ст. ложка лимонного перца
ну и соль
Курицу кинула на раскаленную сковородку, обжаривала 5 мин, добавила лук и имбирь, соль, еще через 7 минут добавила яблоко и перец, минут через 5 сняла с огня. Безумно вкусно и быстро. Мужу и мне очень понравилось :yes:

Farnesiana
11.04.2008, 01:17
...про свежий корень имбиря.
Кулинарию не предлагать, не мое. :) Не кулинария, но чай :)
А вы попробуйте с ним сделать чай мятно-имбирный, марокканский :)
Мята свежая (пучок), половинка лимона - лимонный сок выжать, мёд, натёртый и отжатый (небольшой!!, 1 см) кусочек корня имбиря и залить кипятком )литр), немного остудить.. Это и вкусно и полезно - обменные процессы усиливает, очищает организм, омолаживает и тонизирует. Если пить горячим - простуду вмиг прогоняет :)

Sweety
11.04.2008, 08:13
Farnesiana, какой хороший рецепт:smeil: У меня остался лишний свежий имбирь после изготовления настойки - теперь знаю, куда его применить:yes:

Farnesiana
12.04.2008, 16:57
Sweety, вы главное, с самим имбирём аккуратнее - можно переострить с непривычки :) А рецепт - из моих любимых, из марокканской кухни.
ЗЫ: Вкуснее всего со светлым и кисловатым мёдом :)

Sweety
13.04.2008, 04:20
Уже попробовала - супер:smeil: А свежий имбирь пахнет мне каким-то парфюмом.

Мирей
09.05.2008, 14:38
А я свежий имбирь в мед добавляю,вычитала где-то рецепт,и теперь всегда так делаю.Нарезаю свежий имбирь мелко-мелко,добавляю немного нарезанной цедры апельсина,ее лучше именно нарезать,а не тереть на терке.И все это в мед,хорошо перемешать.Держу такой имбирный мед в холодильнике.

Agent
10.05.2008, 16:20
А еще вкусно отдельно свежий имбирь, натертый на мелкой терке - и в горячий чай, и туда же ложку меда и чуть-чуть корицы.
И утка запеченая, начиненная имбирем, очень вкусная получается

мурлыка
10.05.2008, 20:07
Девушки,купила сегодня впервые имбирь,сделала вкуснецкую капусту с имбирем,острая получилась:shock2:
Хочу теперь Чай сделать для очищения организма:yes:
Про запах мне он напоминает тропики:yes:,что то апельсиново-лимонное,вкуснятинка по запаху обалденная

Апельсинка
12.07.2008, 14:49
мурлыка напишите,пожалуйста,рецепт Чая для очищения организма.
Сегодня купила имбирь,хочу сделать.Заранее спасибо.

Sunnyel
12.07.2008, 16:12
Апельсинка, рецепт тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=203958&postcount=673) :)

jenifer
22.07.2008, 16:06
Может открывшим тему это уже и не актуально, но поделюсь рецептом вкусного супчика с сельдереем. Взят рецепт из журнала Эль за 2002 год и с тех пор неоднократно приготовлен и очень любим.
Пастуший суп
1/2 корневища сельдерея, 1 луковица, 1 помидор, 4 яйца, 1 острый красный стручковый перец, 4 куска хлеба, 4 ст.л. оливкового масла.

Почистить и нарезать лук и сельдерей на мелкие кубики, обжарить в оливковом масле. Добавить измельченный красный перец, 1 литр воды и варить 40 минут (Если сельдерей после жарки достаточно мягкий, то я варю минут 20). Помидор очистить от кожуры и нарезать кубиками, добавить в суп. Вбить яйца, варить 2 минуты. Хлеб поджарить, разложить на тералки, залить супом. Приятного аппетита!

Для меня он хорош и свежий, и настоявшийся, и горячий, и остывший. Именно после этого супа я беззаветно полюбила сельдерей. Муж просит добавлять еще картошку, но, на мой вкус, без нее лучше.

Ирина-Эльвира
26.10.2008, 10:21
Засахаренный имбирь

Ингредиенты:
500 г свежего корня имбиря,
сахар.
Приготовление:
Очистите и нарежьте ломтиками свежий корень имбиря, поместите в кастрюлю и залейте холодной водой. Кипятите на медленном огне около 30 минут до размягчения. Слейте воду, добавьте равное количество сахара и 3 столовых ложки воды. Доведите до кипения, постоянно помешивая, пока имбирь не станет прозрачным, а жидкость не выпарится. Ломтики имбиря обваляйте в сахаре или сухарях и оставьте в закрытой посуде. Засахаренный имбирь может храниться до 3 месяцев.


Вот по этой ссылке (http://www.kstolu.ru/ingredients/detail/726/) ещё много рецептов, в которых есть имбирь. А сбоку в столбике кол-во имбиря, кот. в рецепте используется. Есть очень интересные. :smeil:

А здесь (http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2367) информация о свойствах имбиря, для интересующихся.

Такая же ссылка (http://www.kstolu.ru/ingredients/detail/871/) рецептов с сельдереем. :smeil:

Farnesiana
26.10.2008, 18:49
Оо, засахаренный имбирь - это супер вещь! Мало того, что это очень вкусно и пикантно, так ещё и шикарное лечебно-профилактическое средство от ОРЗ и ОРВИ :) А сейчас ещё скоро Рождество - засахаренный имбирь во многих кексах используется и вообще выпечке. И в подарок его красиво, особенно, если сделать ассорти - имбирь, кумкваты, вишню засахаренные.

Славяна
17.12.2008, 20:27
Делала такой салатик с сельдереем - легко и вкусно:smeil:.

стебли сельдерея
морковь
белокочанная капуста
лимонный сок
оливковое масло
соль
сахар.

Сельдерей обдать кипятком и порезать кубиками, нашинковать капусту, порозать соломкой морковь, заправить лимонным соком и оливковым маслом, посолить и добавить немного сахара.

Capra
18.12.2008, 00:56
Славяна, я делала похожий салат, только без капусты, но с яблоком и свеклой, причем свеклу и морковь нарезала тонкой длиннойсоломкой, было очень вкусно, еще креветок можно туда жне , еще вкусней получается

Capra
21.12.2008, 19:29
вот так он выглядит
2 стебля сельдерея,
1 среднее яблоко,
1 морковь
немного свеклы
100 г креветок
горсть барбариса
лимонный сок, травки, масло по вкусу
яблоко, морковь и свеклу(сырую) я чищу
все мелко режу, морковь свеклу строгаю соломкой потом все смешиваю и ем :)
http://s57.radikal.ru/i158/0812/53/6ad928e9247ft.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/0812/53/6ad928e9247f.jpg.html)
PS подумала и добавила немного авокадо, чуть менше половинки, тоже хорошо с креветками и морепродуктами сочетается

A_nusha
23.01.2009, 00:23
девочки, а имбирь в чай вы как добавляете?? просто на терке и в чайник?? извиняюсь, за глупый вопрос...просто купила имбирь, теперь думаю как его есть...

Эльфи
23.01.2009, 00:33
A_nusha, можно на терке, а можно тонкой соломкой порезать.

violetsunset
23.01.2009, 11:38
Я режу имбрирь маленькими кусочками и заливаю кипятком.

Мурочка
23.01.2009, 14:33
Девочки, а какой вкусный жареный сельдерей, это что-то. Никогда бы не подумала, пока меня не угостили. Теперь я часто делаю дома. Его как гарнир хорошо, или просто так. Режу тонкой соломкой, как картошку, и жарю в растительном масле. И пюре тоже из него делают, по типу картофельного, говорят, вкусно, но я сама не ела.

Arti
23.01.2009, 14:37
Вы еще суп-пюре из него попробуйте сварить - вообще полюбите этот клубень на всю оставшуюся жизнь!

Мурочка
23.01.2009, 14:40
А рецепт-то какой? Чего туда еще надо? Так, чтоб на всю жизнь...:)

Arti
23.01.2009, 15:02
Ой, я сейчас не помню, но можно сымпровизировать.
Клубенек почистить - на кубики порезать.
Дальше овощи добавляются по желанию - картошка, морковка, лук. Все тоже кубиками, варим до готовности, про приправы не забываем, потом все это блендером перебуровили, молока добавили по вкусу.
Еще раз подогрели, налили в тарелку, шмякнули ложку сметаны и зелени побольше.
Едим с удовольствием, за обе щеки!

Мурочка
23.01.2009, 16:08
Ой, спасибо большое, обязательно попробую. Мои домашние супы-пюре не очень-то уважают, а я люблю. Так что буду пробовать, а вдруг и правда на всю жизнь ;)

Kатарина
23.01.2009, 16:11
Мурочка, жарите сельдерей до корочки или слегка? Очень люблю его:smeil:

Мурочка
02.02.2009, 13:19
Ой, Катариночка, пардон, не видела вопроса...Жарить надо как картошку, не фри, а обычную. Корочка там получается, но не хрустит. Может фри тоже вкусно, я не пробовала.

Славяна
03.02.2009, 19:44
А мне такой чай понравился: имбирь + зелёный чай + матэ + лимон + мёд.:kofe1:

Norman
18.02.2009, 11:35
милые барышни, поясните пожалуйста, в описании Имбиря в разделе Меры предосторожности, говориться о имбире как таковом или его ЭМ. Меня волнует сей вопрос потому, как теща сделала смесь из меда, имбиря и лимона и принимает его от простуды, а можно ли его давать эту смесь ребенку 4-х споловиной лет?

emily.erdbeere
18.02.2009, 11:39
Теоретически можно, а на практике ребенок сам ее есть не станет, если только он от имбиря не фанатеет. чувствительность на коже - это про эфир.
А смесь - вещь, один из моих простудных фаворитов.

Milkara
18.02.2009, 11:48
Norman, ребенку наверно не стоит. Имбирь острый, лимон очень кислый, да и мед может выдать аллергию, велика нагрузка на печень. Да и не будет ребенок этот термоядер, мне так кажется.

Svetlena-777
18.02.2009, 14:17
А я так от имбиря фанатею, что добавляю его всюду, куда только возможно. И чай с ним люблю, причем не с порошком, а со свежим.

emily.erdbeere
18.02.2009, 17:12
Norman, ребенку наверно не стоит. Имбирь острый, лимон очень кислый, да и мед может выдать аллергию, велика нагрузка на печень. Да и не будет ребенок этот термоядер, мне так кажется.

Про печень Вы, я думаю, погорячились. :) мед и лимон - общепризнанные тоники именно этого органа.
а вот информация о вредности имбиря для печени мне еще нигде не попадалась, более того, просле моего пестицидного отравления я была на приеме у одного светила-гомеопата, специально его спрашивала, а можно ли мне продолжать имбирем баловаться? был получен положительный ответ.

Milkara
18.02.2009, 17:35
emily.erdbeere, я имела ввиду, то, что лимон и имбирь обладают желчегонным действием, для такой крохи, наверно будет многовато. Про мед, я только за, если нет аллергии.

Славяна
18.02.2009, 23:51
А у меня мама делала от простуды настой из лимона, мёда и чеснока. Думаю если ещё и имбирь добавить, будет ох как эффективно:smeil:.

Kатарина
25.02.2009, 20:35
Мурочка:chmok2: Пожаренный корень сельдерея - это нечто, такая вкуснотища:ok:

Lychezara
26.03.2009, 15:12
Такого начиталась про сельдерей! И давление снижает, и витаминов куча,афродизиак...В общем,уже почти 2 недели в целях весеннего очищения все мои основные примемы пищи состоят из таких блюд: салат из сельдерей и суп из сельдерея(в обед).

Салат:
- корневой сельдерей(на крупной терке)
- черешковый сельдерей (мелко порезанный)
- свежий огурец
- сыр Oltermanni 17%- там нет сычужного фермента (маленькими кубиками)
- петрушка,укроп,зеленый лук
- краб.палочки (мелко порезанные) - их можно исключить,но мне так веселее
Сбрызнуть лимонным соком, заправить ...кефиром 1%! Можно майонезом или оливковым маслом, но с кефиром полегче,пахнет окрошкой))
Очень,очень вкусно,ароматно,сочно! Думаю,подойдет как диетическое блюдо, с некоторомы вариациями - как постное или вегетарианское.
Я ем его вторую неделю,не надоедает.:beg:

Суп:

- корневой сельдерей (кубиками)
- капуста белокочанная (как в щи)
- капуста цветная/или брокколи
- много зелени
- пряные травки
Забеляю сливками 10% или же заправляю томатной пастой(тогда можно припущенную морковку добавить). Очень вкусно! Поскольку свой супчик я ношу на работу в термосе, до обеда овощи в супе так разопревают, что получается нежнейшая и ароматнейшая субстанция. Мням. Сельдерей - :worthy:

Имбирь - тоже :worthy: Я не пью кофе, поэтому уважаю напиток на тертом имбире+мед+лимон+мята.
Очень вкусное имбирное тесто,почему о нем никто не вспомнил?? Оно необыкновенно ароматное,особенно если добавить корицу.

Svetlena-777
26.03.2009, 15:29
Kатарина, а как сельдерей жарите, - просто, как картошку? Я очень люблю сельдерей, но употребляла его только в салатах. Интересно было бы попробовать и жареный

Ирина-Эльвира
26.03.2009, 16:46
Lychezara, а что за имбирное тесто? Имеется в виду - с добавкой порошка (или тертого) имбиря?

Lychezara
26.03.2009, 17:13
Ирина-Эльвира
Можно и с порошком, но я свежий в блендере измельчала. Это так называемое пряничное тесто(с пряностями) - я добавляла какао, корицу, имбирь,мед...упругое такое тесто получилось.
Что-то вроде:
сливочное масло - 100 г,
сахар - 100 г,
мука - 175 г,
яйцо - 1 шт,
какао - 1 чайная ложка,
молотый имбирь - 1 чайная ложка,
молотая корица - 0,5 чайной ложки,
молотая гвоздика - 0,5 чайной ложки,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки,
щепотка соли
Получаются из него вкусные пряники и печенюшки.
Поищите в поисковиках "пряничное тесто" и "gingerbread"(буквально - "имбирное тесто")

Ирина-Эльвира
26.03.2009, 17:19
Имбирные пряники я пробовала, вкусные. :yes: Спасибо за рецептик. :smeil:
Кстати, напиток из имбиря с медом я тоже очень уважаю. Но его готовлю обычно когда простуда, а ведь можно и просто так. :smeil:

Инна Ле
26.03.2009, 18:05
Мне нравится заваривать имбирь,добавлять долечку лимона и протёртую облепиху.:ok:А последний раз положила имбирь по совету Алексы-Алексы в суп-пюре.Жаркий супчик получился,но очень вкусный.:yes:

Kатарина
26.03.2009, 19:36
Svetlena-777, да, просто как картошку. Мурочка так и рассказывала:smeil:

Ninulika
26.03.2009, 21:54
Запеканка из сельдерея с соусом бешамель.

2 небольших корня сельдерея
4 картофелины
2 луковицы
300 гр грибов
5 ст.ложек оливкового масла
2 ст.ложки муки
100 гр сыра
2 ст.ложки сливочного масла
1 стакан молока
1 щепотка мускатного ореха


Сельдерей и картофель нарезать тонкими полосками. По отдельности отварить до полуготовности (около 5-7 минут).
Лук порезать полукольцами, обжарить.
Грибы тонко порезать, обжарить.
Соус бешамель: муку слегка обжарить со сливочным маслом постоянно помешивая, тонкой струйкой влить горячее молоко. посолить, поперчить, добавить мускатный орех. варить на слабом огне помешивая около 10 минут.
Форму смазать маслом и выложить в нее слоями: сельдерей, картофель, соус, лук, грибы, картофель, сельдерей, соус.
Сверху посыпать тертым сыром.
Запекать 30 мин при Т=180.

Это рецепт из книги рецептов к моей духовке.
Я готовила, понравилось http://rebenok.org.ua/forum/images/smilies/qip/ab.gif

Farnesiana
02.04.2009, 02:41
А я очень люблю есть черешковый сельдерей с соусом из мацони :) Делается за 5 минут - и полезно, и вкусно, и для диеты хорошо))
В свежий мацони добавить немного оливкового масла (экстра вёрджин), свежемолотого чёрного перца, рубленой зелени (я кинзу предпочитаю), лимонный сок и морской соли щепотку. Ещё хорошо туда идут грецкие орехи резанные :)
Черешковый сельдерей настругать брусочками и макать в соус (можно макать, кстати, что угодно - огурцы, морковку и т.д.). С сельдереем мне вкуснее всего )))

Циля
09.04.2009, 00:01
а мне нравится салат из сельдерея , яблок и курицы, пропорции одинаковые, заправка провансаль,сверху кедровыми орешками посыпать...
идеальный вариант для вечера в стиле романтик.

pink panter
25.04.2009, 21:34
Девочки :) обожаю имбирь , вот могу поделиться рецептиком пива и сиропа из имбиря :
Имбирный сироп :
Сахар песок 1 стакан , 1/2 стакана воды , 1 среднего размера корень имбиря ;
Приготовление : сахар смешиваем с водой в сотейнике , добавляем туда очищенный , крупно нарезанный имбирь( можно на три части,вдоль) и ставим на огонь , начинаем помешивать деревянной ложкой -когда сахар полностью растворится в воде и нагреется имбирь начнёт отдавать свой аромат , подержите всю эту смесь ещё минут пять ,добавьте сок одного лимона - затем снимаем с огня и даём остыть !
Когда сироп станет тёплым вынимаем куски имбиря (их можно выбросить, а можно использовать ) , когда сироп полностью остынет , можно поливать им десерт
Имбирное пиво
140 гр. свежего имбиря , 4 столовые ложки тростникового сахара, 2-3 лимона,1 литр газированной воды или содовой , веточки свежей мяты.
Вначале нужно натереть очищенный имбирьна крупной тёрке, переложить в миску и пересыпать сахаром, при помощи овощечистки снимите цедру с двух лимонов -добавьте к полученной смеси и немного подавите чем-нибудь тяжёлым секунд 10 -пока все ароматы перемешаются между собой .Выжмите туда сок всех 3-х лимонов -залейте минер.водой или содовой , отставьте минут на 10, затем попробуйте , если вам кажется чересчур кисло -добавьте ещё сахара , а если кислинки не хватает - то смело добавляйте сок лимона.
Соотношение и пропорции -вещи очень индивидуальные, так что доверьтесь собственному вкусу!
Через сито процедите имбирное пиво в красивый графин со льдом и украсьте веточками мяты
Насладитесь необычным волшебным и приятным вкусом

Такое пиво очень подходит к жаркому летнему дню :)

Irina Schmidt
25.04.2009, 22:33
Хочу добавить свой Суп из сельдерея

Что нужно:масло сливочное 50 г
0,5 клубня корневого сельдерея
2 черешка сельдерея
лук репчатый 1 луковица
картофель
800 мл куриного бульона
1,5 ст. л. измельченного свежего тимьяна
50 мл сливок жирностью 10%

1. Корень сельдерея, лук и картофель очистить, мелко нарезать. Черешковый сельдерей вымыть, нарезать кусочками. Разогреть в кастрюле масло, положить черешки сельдерея и готовить 3 мин.
2. Добавить лук, готовить 3 мин. Затем положить корень сельдерея и картофель, перемешать.
Влить куриный бульон, добавить тимьян. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 20 мин. Перелить суп в блендер, измельчить до состояния пюре.
3. Вернуть суп в кастрюлю, ввести сливки. Посолить, поперчить по вкусу. Нагреть и подать к столу.

Славяна
26.04.2009, 00:22
pink panter, понравилась идея имбирного сиропа, спасибо, думаю можно сделать такой впрок и добавлять его к холодному зелёному чаю жарким летним днём:yes:.

Славяна
15.09.2009, 21:59
а какой вкусный жареный сельдерей, это что-то. Режу тонкой соломкой, как картошку, и жарю в растительном масле.
Я тоже так корневой сельдерей жарю, добавляю ещё немного зелени сельдерея, соль. И посыпаю тёртым сыром (перед подачей на стол).

JanaTX
22.09.2009, 16:47
а запах сильный сельдерейный сохраняется при жарке?

Kатарина
22.09.2009, 18:15
JanaTX, ещё как сохраняется:yes: И получается он жареный очень сытным:yes: Из-за запаха сельдерей даже переела, больше не могу.

JanaTX
22.09.2009, 19:00
я из корневого делала простенькие салатики - с яйцом, огурчиком, ну и типа того:smeil: но у нас из-за сильного запаха его ем только я:smeil: попробую пожарить, мне точно должно понравится.

Мурочка
23.09.2009, 11:04
JanaTX, я раньше не была поклонником сельдерея, запах меня как-то раздражал даже, пока меня не угостили жареным. Сырой корень я не пробовала, а зелень как не любила, так и не люблю особо. А вот жареный - он другой какой-то. И очень сытный, Катарина правильно подметила. Я жарю половинку клубня, и это нам с мужем на двоих вполне хватает, чтоб наесться. Так что пробуйте - должно понравиться!

татьянаст
27.09.2009, 12:53
pink panter ,если впрок имбирный сироп сделать,куда его еще можно использовать? кроме десерта. просто у меня сейчас лежит имбирь целый,корешок и думаю что с ним сделать.хочу засахарить и сделать твой сироп.(вчера делала чатни с сухим имбирем,а сегодня приволокли свежий)

Arti
27.09.2009, 13:34
татьянаст, от кашля лечиться.:yes:

Славяна
27.09.2009, 14:15
татьянаст, я добавляю этот сироп к холодному зелёному чаю летом, а сейчас к горячему:smeil:. Имбирь повышает иммунитет + лимончик там. Кусочки имбиря не выбрасываю, рассасываю их - очень ням!:yes:pink panter, ещё раз спасибо!

татьянаст
27.09.2009, 19:13
девочки,какой вкусный сироп из имбиря по рецепту pink panter , точно ему можно найти применение. и кипит у меня имбирь в сахарном сиропе,завтра отпишусь что получилось.

татьянаст
29.09.2009, 14:41
имбирь сахарный здорово получился. только я его нарезала тонкими чипсиками а надо было брусочками,да? в следующий раз сделаю брусками. и хорошо его брать на работу,и вместо конфет пососать,и все микробы убъет.очень понравился.

Славяна
29.09.2009, 15:04
татьянаст, можно ещё к этому имбирно-лимонному сиропу добавить мёд, получится антипростудный бальзамчик:yes:.

JanaTX
29.09.2009, 17:11
Сделала я жаренный сельдерей, очень вкусно:yes: а девки мои, которые в гостях были, посмеялись - сказали, что это не для них, а для мужиков готовить надо:ha-ha:

татьянаст
10.10.2009, 17:33
девочки,я подсела на сироп имбирный,ну до чего вкусный,спасибо Пантерке,готовлю его уже литровыми бутылками. а он ,случайно,не способствует похудению? сам имбирь? я его ем постоянно и дома и на работе, или наоборот не стоит так на него налегать?

Ninulika
10.10.2009, 19:12
А я сварила имбирь в айвовом сиропе (остался от варенья). Вкусно так и остренько )))
Имбирь нарезала тонкими пластинками. Очень нравится!

Irina Schmidt
10.10.2009, 21:36
татьянаст я читала где-то что имбирь способствует похудению, но на сколько эфективно не знаю, а вы по себе или по весам это еще не заметили???...

татьянаст
11.10.2009, 05:09
Irina Schmidt ,я употребляю имбирь еще только вторую неделю,поэтому не ощущаю еще,а на весы вставать,растраиваться,не хочу,попозже встану,когда побольше поем имбиря.у меня его сейчас полным-полно.

pink panter
11.10.2009, 11:38
Девы :) Сделала имбирные пряники (состав давала здесь Lychezara-спасибки ей большое) ,только вот хочу сказать , что тесто надо обязательно охладить часа два (завернуть в плёнку и подержать в холод-ке) ,потом и раскатывать легче и фигурки вырезать (меньше крошится) ,как только прянички остыли -украсила глазурью (взбить белок миксером ,затем добавить немного сах.пудры и в самом конце неск. кап. лим.сока и повзбивать ещё)-в итоге получились очень ароматные ,вкуснющие пряники.
Да ещё ,когда будете раскатывать тесто -не делайте тонко ,лучше потолще (8-9 мм),тогда пряники не будут сухими и печь надо при темп. 175-180 гр. не более 15-18минут .

татьянаст :) , я сиропом ещё иногда поливаю мясо на гриле и птицу ,в конце приготовления для придания аромата , а если в духовке курочку запекать -то минут за 10-15 до полной готовности , можно полить этим сиропом и получится глазированная корочка ,но только надо смотреть за процессом -чтобы не пригорело .

татьянаст
11.10.2009, 11:48
pink panter ,а курицу поливать сиропом с сахаром или нет? или это как утка с медом наверное. и мясо также, а то мне на этой неделе порося заколят как делать то с сахаром или без?

pink panter
11.10.2009, 14:29
татьянаст , с сахаром :) , точно -как утка с мёдом ,она тоже глазируется ,только мёдом , а здесь сиропом имбирным , можно попробовать удвоить порцию сахара для того ,чтобы точно курица глазировалась .

pink panter
05.11.2009, 12:09
Девы , можно засахарить ,самостоятельно, имбирь и наслаждаться вкусом и ещё можно попробовать с шоколадом -тоже вкусно ,необычно -но вкусно :)
Имбирь засахаренный
состав: 2 чашки ломтиков очищенного имбиря (3-4 мм)
2 чашки сахара
2 чашки воды
приготовление:
Имбирь очистить и вымочить в холодной воде ,чтобы ушла горечь , в это время сделать сироп ( 2 чашки сахара +2 чашки воды) .
Ломтики имбиря слегка просушить и опустить не надолго в кипящий сироп ,для пропитки их сиропом ,затем процедить через дуршлаг и охладить . Теперь обвалять каждый ломтик в сахаре и разложить на противне ,поставить в духовку на три часа ,при температуре 110-115 гр.
Имбирные ломтики должны получиться сухими и упругими ,затем их можно убрать в герметичную посуду .
А вот ещё вариант приготовления засахаренного имбиря -здесь (http://www.foodnetwork.com/recipes/alton-brown/candied-ginger-recipe/index.html)

Имбирь в шоколаде
Так же чистим имбирь ,вымачиваем ,затем окунаем в сироп ,процеживаем и охлаждаем ,теперь надо растопить шоколад и пока он горячий -цепляем на шпажки ломтики имбиря и окунаем в шоколад по очереди -оставляем сушиться ,после можно всё сложить в красивую коробочку .

Bategy
05.11.2009, 13:14
Ой, как здорово! Я как раз только что пришла из магазина с имбирем. Вчера в теме про чай прочитала и сразу же решила сама сделать. А тут Ваш рецепт:aplod:!
pink panter, вот только мне интересно, подсушить - это просто промокнуть салфеткой или что-то типа сухофруктов сделать? Из имбиря, наверное, влага полностью должна выйти, чтобы он изнутри не начал портиться?:repa:

Кстати, я решила с тростниковым темным сахаром делать. Так, наверное, еще вкуснее и ароматнее получится:podmigivayu:.

татьянаст
05.11.2009, 13:34
pink panter ,это моя слабость - имбирь!!! классные рецепты,благо в доме есть имбирь,сейчас буду делать.ты указала сайтик еще,но надо для особо тупых его еще и перевести.языками владею только двумя:русским и родным.если еще найдешь что-нибудь про имбирь пиши рецептики,я буду ждать.

pink panter
05.11.2009, 14:53
Bategy :) , рада -если вам это пригодится , думаю надо избавится от лишней влаги ,предварительно промокнув салфеткой и ещё оставить на воздухе -часика на два , а потом уже опускать в горячий сироп .
Но всё равно ,везде пишут ,что сроки хранения у такого способа всего 2 недели , у нас такие ломтики быстро заканчиваются -поэтому незнаю по поводу дольшей сохранности .

татьянаст , я тоже его обожаю :) вот перевела вам по этой ссылке через гугл ,корявенько правда ,но смысл такой :


Ингредиенты

1 фунт свежий корень имбиря
5 стаканов воды
Примерно 1 фунт сахарного песка
Приготовление

Корень имбиря и порезать на 1/8-дюймовый толстыми ломтиками . Место в 4-кварт кастрюлю с водой и поставил над среднем огне. Варить в течение 35 минут или пока имбирь не станет мягким.

Переложить имбирь на дуршлаг для слива, оставив 1 / 4 чашки из слитой жидкости.Отмерить равное количество сахара,отвара и имбиря.Положить имбирь и 1 / 4 стакана слитого отвара в кастрюлю и добавьте сахар. Установить более высокий средний огонь и доведите до кипения, помешивая. Уменьшить огонь до среднего и варите, помешивая, пока сахар сироп выглядит сухой, практически испарились, и начинает перекристаллизовать, около 20 минут. Переложить имбирь немедленно для охлаждения на противень и распрелить на отдельные куски и поставить сушится . После , хранить в герметичном контейнере на срок до 2 недель.
Да там ещё говорится про спрей ,которым можно опрыскать противень-для того чтобы ломтики не прилипали -когда будут сушится .

Bategy
05.11.2009, 20:15
А вот мой имбирь под тростниковым сахаром
http://s09.radikal.ru/i182/0911/3f/5beb09f175a9t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0911/3f/5beb09f175a9.jpg.html) http://s15.radikal.ru/i189/0911/37/e16028e5e312t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/0911/37/e16028e5e312.jpg.html)
После приготовления у меня еще много карамели осталось, так как я все на глаз делаю:ha-ha:. Она такая острая получилась, пикантненькая. Я ее отложила для приготовления будущих десертиков:shuffle:.

JanaTX
05.11.2009, 20:38
Девчат, а вы его(имбирь) чистите?

Bategy
05.11.2009, 20:40
JanaTX, конечно!)

JanaTX
05.11.2009, 20:54
эх, у меня терпения не хватит его чистить в нужном объеме:grust: может быстрый способ есть...:oops:так хочется засахаренный сделать.

Bategy
05.11.2009, 20:56
JanaTX, почему не хватит. Вы собираетесь так много делать?) Я взяла корень среднего размера , где-то с ладонь - уложилась в 2 минуты. Мелкие "шишки" не церемонясь срезала, а с длинными не так сложно справиться:podmigivayu:.

JanaTX
05.11.2009, 20:58
я хочу пару стаканчиков засахарить, просто помню, как на чатни его чистила...:grust:

Bategy
05.11.2009, 21:00
JanaTX, а ну тогда, да... сочувствую:lol:. Вообще-то есть один верный способ почистить попроще и побыстрее - любящий муж или молодой человек (одно другое не исключает:sarkazm2:).

pink panter
05.11.2009, 21:05
Bategy :) ,красиво очень , а вы его карамелизовали или это из за цвета коричневого сахара так получилось ? Я делала с белым ,так по цвету было светло-бежевого цвета ,спасибо за фото , а на вкус как получилось?

Bategy
05.11.2009, 21:08
pink panter, спасибо. Цвет сахар дал, но я и караме..лизи..ровала.:%):

anavrin
06.11.2009, 00:54
pink panter, спасибо за рецепт! :chmok2:
Очень мне интересно было какой же он из себя этот имбирь засахаренный, теперь обязательно попробую. :smeil:
Таким образом можно всё что угодно сахарить? А можно ли тыкву таким же способом сделать или она при варке развалиться на пюре? А то у меня дома лежит огромеееенная такая тыква и очень сладкая :shuffle:

Bategy, какая Вы молодец! Я еще только подумала о том, что надо будет засахарить имбирь, а Вы уже все сделали. Так красиво получилось :podmigivayu:
А Вы его в духовке сушили (3 часа?)?

Bategy
06.11.2009, 06:13
anavrin, спасибо:oops:. Нет, я его часик вымочила в холодной воде, потом слила и залила свежей. Поварила минут 20 - 30, чтоб вода оказалась на одном уровне с имбирем и добавила сахар, чтобы пропорции примерно были 1:1:1. Сначала, как мне кажется сироп должен быть жидким (так у меня и получилось), чтобы имбирь именно проварился в нем, а потом, когда карамель уже кристаллизоваться начала я его вилкой на противень выложила. Чтобы кусочки не прилипли, я всю поверхность противня обсыпала сахаром. Единственное, так как кусочки у меня очень мелкие, раскладывать их по одному был не вариант. Так что я прям такие кучки плюхнула на сахар, а потом, когда все чуть подостыло легко отделила их друг от друга руками.
Так что обязательно сделайте, это очень легко и быстро - не больше часа, если не вымачивать так долго:podmigivayu:.
Штучка действительно экстравагантная получилась, очень восточная:yes:. Но все-таки по-мне слишком острая, много не съешь. Да, наверное, много и не надо:lol:.
Кстати, я на будущее для себя отметила (может и Вам пригодится), что все-таки буду перед "сахаризацией" его полностью высушивать - я прочла, что при сушке имбирь теряет свою термоядерность. Это, конечно, еще от самого корня зависит, молодые не такие острые, но в моем городе только мегажгучие продаются, так что придется все-таки сушить:yes:

Дарья
23.11.2009, 18:09
Пью уже неделю чай с тертым имбирем, не могу "напиться", и утром и вечером с огромным удовольствием и все хочется и хочется, такая вкусняшка! и с первых же дней заметила общий тонус что-ли, легче просыпаюсь, да и вообще:shuffle: про него еще пишут, что противовирусный даже:smeil: Девчонки, тут так много рецептиков, вот здорово, нужно засахарить попробовать, наверняка вкуснотень, почему то в покупном виде ни разу не пробовала. Интересно, я не переусердствую с ним:crazy:, еле удерживаю себя, чтобы и в обед не почаевничать.

Arti
23.11.2009, 18:12
Дарья, да противовирусный. И от кашля хорошо помогает.

Дарья
23.11.2009, 19:03
Вот-вот же, как раз сейчас в этой гриппозной лихорадке самый актуальный напиток.

татьянаст
24.11.2009, 05:36
девочки,сегодня купила вяленый имбирь,вкуснота.как бы сделать самой?

Taisenka
24.11.2009, 07:56
pink panter, спасибо за рецептик имбиря, уже 2 раза делала - один раз вообще на батареи сушила - кинула в коробочку - сахаром пересыпала и на батарею. Первую партию слопали в миг, вторая получилась поядреней - медленее едят:podmigivayu:

Irina Schmidt
24.11.2009, 13:23
Захотела и я попробовать засахаренный имбирь, что он из себя представляет, купила пакетик, одну палочку решила сьесть просто так :ogo:жгет зараза ужас как, а вторую сьела с чаем так почти остроты или этого жения и не чуствуется :dontknow:.
Да еще, кто знает свойства имбиря засахаренного остаются как от свежего или теряются при обработке???

татьянаст
24.11.2009, 14:51
Irina Schmidt ,я думаю что качества сохраняются,убивает все микробы.мне нравиться его острота мм......,обожаю его.

Дарья
24.11.2009, 18:36
Девочки, скажите пожалуйста, где вы покупаете засахаренный имбирь, ни разу не видела, в каких отделах искать, может где орехи-сухофрукты?
Taisenka, а расскажите поподробней, как это на батарее, вот ну очень-очень тоже хочу и чтобы долго не возиться:podmigivayu:

А это только мне пахнет свежий имбирь лемонграссом:ogo:, причем как-то запах со вкусом не вяжется, когда нюхаешь - одно, пьешь с ним чай - другое:smeil:

татьянаст
24.11.2009, 20:22
Дарья ,а вы чай пьете с сухим или со свежим имбирем? вкус совершенно разный.

Дарья
24.11.2009, 20:51
татьянаст, я пью со свежим на терку:) мням просто... пробовала с сухим (который специя) - действительно другой вкус, хотя тоже пикантный:smeil:

Taisenka
25.11.2009, 08:07
Дарья, на предыдущей странице девочки давали рецепт засахаренного имбиря - я сделала по этому рецепту - но так как у меня немного имбиря было - последний этап из этого рецепта - а именно просушку в духовке заменила на просушку на батарее :smeil:

Ksana2374
01.02.2010, 21:14
Присоединяюсь к рецептам о имбире поскольку сама его обожаю, может повторюсь, но я его делаю с салом и чесноком супер во время эпидемии гриппа, а также напиток заготавливаю в банке мед + лимон + имбирь тоже от простуды супер 2 ч. ложки на стакан кипятка.:ok:

Irina Schmidt
02.02.2010, 13:13
Ksana2374 так наверное надо теплой воды для вашей смеси, а то кипятк убивает все полезности этого напитка.
А в каких пропорциях вы берете продукты? 1:1:1???

татьянаст
02.02.2010, 18:59
Ksana2374 , колись поподробнее,как с салом и чесноком делать.

Славяна
24.11.2010, 21:42
Корень сельдерея нарезать тонкими ломтиками, морковь кружочками, посолить, поперчить смесью перцев, обжарить на оливковом масле до золотистой корочки. Симпатичная штучка получается (даже мужу понравилось, а у него к сельдерею нелюбовь жуткая:smeil:).