PDA

Просмотр полной версии : Египет



Страницы : [1] 2 3

comedi
11.09.2006, 09:31
Возможно поеду в Египет в конце осени. Вот думаю может кто - нибудь знает каких ароматов или чего то в этом роде купить и где?

Камушек
11.09.2006, 10:39
Привет!
Я тоже собираюсь в конце осени в Хургаду. правда на долго 2-3 мес. отдохнуть. Хочу снять квартиру.
Была уже в Шарм эль Шейхе - понравилось до восторженного визга.
Говорят в Хургаде хуже, но зато там снять квартиру легче.

Я покупала масла в каире в государственном магазине. Качество очень нравится. Египетские масла являются основным сырьем для закупок всех парфюмерных монстров планеты. Типа там Шанель, Ланком и т.д.
Масла эти сильно отличаются от тех которые мы покупаем в России. Они не эфирные, а скорее жирные. То есть сразу можно наносить на тело. Не знаю точно какая там технология.
Я купила по 100 мл. сандала, и муска, а также парфюмерные композиции с феромонами несколько видов, и масла для ухода за волосами - Гар-Гир и Харуа называются.
От сандала в диком восторге! только какая-то царапина на теле или синячок - я тут же мажу, заживление происходит в несколько раз быстрее чем без масла.

Если поедете на экскурсию в Каир, то гиды вас сами в такой магазинчик завезут, а в Хургаде я слышала не очень хорошего качества масла продают.

Alexa_Alexa
11.09.2006, 11:21
Я первый раз в Египет собралась в связи с чем вопрос у меня животрепещущий :)
Подскажите, в первой декаде ноября в Шарм-Эль-Шейхе холодно уже или нет? А то у знакомых моих мнения разделились :roll:

margul
11.09.2006, 11:29
Alexa_Alexa, это самый бархатный сезон, самое лучшее время для поездки. Октябрь - январь и вторая половина мая-первая половина июня. Октябрь и ноябрь лучше всего по климату.

Виталина
11.09.2006, 11:34
Видела на рынке в продаже египетские масла. Но даже не подошла на них глянуть. Бутылочки были прозрачные :(

Alexa_Alexa
11.09.2006, 11:52
margul, спасибочки!!!! Ободрили меня :)

Arti
11.09.2006, 12:17
Как эфирные масла могут быть жирными? :dontknow:

Воронина
11.09.2006, 12:47
да, странные какие то масла, если не сказать больше...видимо разведенные? :roll:
я бы честно говоря поостереглась

Камушек
11.09.2006, 13:37
Видела на рынке в продаже египетские масла. Но даже не подошла на них глянуть. Бутылочки были прозрачные :(
Да, к сожалению они в таких бутылочках. Я их на прямой свет не выставляю. Уже с февраля стоят у меня на тумбочке все ОК.

Камушек
11.09.2006, 13:40
Как эфирные масла могут быть жирными? :dontknow:
не могу ответить на этот вопрос :? , но консистенция у них жирная, очень приятная, наносится прямо на тело.
парфюмерные композиции я наношу вместо духов. После ванны растираю по всему телу. Запах держится 2 часа всего.

Что касается терапевтического воздействия того же сандала, то могу подтвердить что эффект есть.
После египетского сандала уже никакой сандал нюхать не хочется.

Камушек
11.09.2006, 13:44
Я первый раз в Египет собралась в связи с чем вопрос у меня животрепещущий :)
Подскажите, в первой декаде ноября в Шарм-Эль-Шейхе холодно уже или нет? А то у знакомых моих мнения разделились :roll:
В ноябре по вечерам будет прохладно. Возьмите с собой хлопковый свитер, ветровку, и носки, а днем все ОК, купайтесь на здоровье, море наишикарнейшее.

Arti
11.09.2006, 17:17
Весьма понятно, что нюхать больше ничего не хочется, потому что разведенные эфиры пахнут куда как более нежно, чем чистые. Только мне лично больше понравилось бы самой разбавить сандал.

Bella
11.09.2006, 17:46
Ну я рассказывала уже, что одна знакомая купила сандал за 1,5 доллара. А вот вторая купила на фабрике, куда их возили на экскурсию. Тот настоящий. Название фабрики к сожалению не знаю.

Alexa_Alexa
11.09.2006, 18:02
В ноябре по вечерам будет прохладно. Возьмите с собой хлопковый свитер, ветровку, и носки, а днем все ОК, купайтесь на здоровье, море наишикарнейшее.

Спасибочки !!! :flowers:
Обязательно возьму на заметку! :yes:

Камушек
11.09.2006, 20:23
Весьма понятно, что нюхать больше ничего не хочется, потому что разведенные эфиры пахнут куда как более нежно, чем чистые. Только мне лично больше понравилось бы самой разбавить сандал.
а может это инфузные масла?
хотя я инфузные никогда не видела, так что не могу говорить точно.

comedi
11.09.2006, 21:25
сегодня пыталась найти информацию по данному вопросу. Честно говоря совершенно в замешательстве. Похоже продают какие то парфюмерные композиции? Или я чего то непонимаю?
Хотелось купить что то экзотическое типа лотоса или того же сандала, но местного так сказать. А теперь даже незнаю...
:(
Сообщение о ноябрьской погоде меня порадовало. Именно в это время хочу поехать :)
А что вообще стоит привезти кроме впечатлений?
р.с. папирус меня как то не вдохновляет.

Alexa_Alexa
11.09.2006, 21:31
Я кальян хочу привезти http://s3.rimg.info/146c8623eb270dab4ba2333328f39828.gif (http://smiles.33b.ru/smile.42531.html)

Arti
11.09.2006, 21:53
а может это инфузные масла?
хотя я инфузные никогда не видела, так что не могу говорить точно.

Ну сандал вряд ли кому придет в голову заинфузить. :rzhu: Нет скорее всего это как написали выше парфюмерные композиции, сделанные на масле.

margul
12.09.2006, 00:57
Именно так.

Камушек
12.09.2006, 10:34
сегодня пыталась найти информацию по данному вопросу. Честно говоря совершенно в замешательстве. Похоже продают какие то парфюмерные композиции? Или я чего то непонимаю?
Хотелось купить что то экзотическое типа лотоса или того же сандала, но местного так сказать. А теперь даже незнаю...
:(
Сообщение о ноябрьской погоде меня порадовало. Именно в это время хочу поехать :)
А что вообще стоит привезти кроме впечатлений?
р.с. папирус меня как то не вдохновляет.
Там все ароматы продают, Лотос тоже, очень приятный :) . Дамы из нашей экскурсионной группы покупали его и уже не впервый раз. Я не взяла просто потому что не мой это аромат, но одна дама дала мне его попробовать - впечатляющий :lol: . Очень многие мои знакомые побывавшие в Египте привозят с собой масла - всем нравятся. Их правда в аромалампу и в ванну не нальешь, но на руку, за ушко, или на все тело очень приятно наносить.

Многие оттуда в качестве сувениров привозят женские украшения скажем, или сумки, ремни из верблюжьей кожи.

comedi
15.09.2006, 01:08
Благодарю за ответ. :)
Насколько я понимаю их масла это духи на масляной основе. А сумки... это моя болезнь :oops:

Камушек
24.09.2006, 19:57
ну, вот, уже нашла себе квартиру в Хургаде. прислали фотки, все понравилось. дом новый. соседи весь бывший СССР. прям Интернационал! :) Планирую прожить там 2-6 мес.
осталось забронировать билеты на самолет.
знакомые со всего света уже подтягиваются Новый Год встречать в Египте. я рада как сумасшедшая!!! :)

margul
13.11.2006, 13:51
Alexa_Alexa, с приездом! :baby1:
Как отдохнула?

Alexa_Alexa
13.11.2006, 20:56
Ага! Засекли! :wink:
Вернулась и жутко СОСКУЧИЛАСЬ!!!!!!! :flowers:

Сейчас соберу мысли в кучку и расскажу про Египет....
Я там была первый раз в жизни... Так что впечатления особенно "острые" :yes:

Alexa_Alexa
13.11.2006, 22:03
Рассказываю….
Просьба убрать слабонервных и детей от экранов телевизоров, сейчас начнется страшное.

В общем, Египет – обернулся для меня кошмаром.
Впечатления такие.
Погода – в начале ноября в Египте (даже в Шарм-Эль-Шейхе) уже дует очень холодный ветер. Мне даже на лежаке у бассейна было холодно. Море неспокойное и всю неделю была табличка о том, что купаться запрещено.
Красное море – это потрясающая вещь для дайвинга! Кристально-чистое и населенное поразительной красоты обитателями…. Но , увы, дайвингом я не занимаюсь…

Из-за ошибки тур-агентства мы вынуждены были жить 3 дня в одном отеле «Тропикана-Оазис» , а потом в отеле «Ориентал» . Оба отеля 5* …. Но это просто фикция… Никакие привычные мне европейские пять звезд даже близко ставить нельзя с египетскими…. Это – тихий ужас! Главное, это, конечно, беда с едой …. В ресторане большой выбор всякой всячины – Шведский стол all inclusive – но это все отдаленно напоминает ресторанную еду. Скорее – банальный общепит. Столовка – столовкой. Получается, что вроде всего много – а выбрать нечего. Но поскольку я в среду отравилась (впервые в жизни! Температура даже подскочила !) – то остаток отпуска ничего кроме белого риса и черного чая с лимоном не употребляла. А я думала, зачем в ресторане белый рис на обед ? теперь знаю… К рису обычно очередь выстраивалась…
Вся посуда плохо промыта. И это ПЯТЬ ЗВЕЗД! Просто смешно…
Включены в стоимость локальные напитки – алкоголь и соки. Но это пойло невозможно пить! И даже опасно, на мой взгляд. Жуткая химия… Резко захотелось почитать про технологии опреснения воды… «Сок» - это порошок типа Zuko , разведенный водой (надеюсь, хотя бы кипяченой) с сахаром. Свежевыжатый сок удалось найти только в одном баре отеля. И то его выжали не у меня на глазах – ручаться не могу…..
Кофе – горький и кислый , пить такой кофе мне, кофеману со стажем, не то что противно, а просто оскорбительно.
Есть там вода в бутылках… но после отравления я предпочитала добавлять в нее лимонный сок (выжимала сама из лимончиков) или кипятить и употреблять в виде чая.
Один из моих друзей – работник сети отелей как раз – был просто в шоке от таких 5-ти звезд… Потрясающий сервис…. Действительно, потрясает….
В принципе, всего перечисленного из ряда вон хватает, чтобы забыть дорогу в Египет.
Но еще я, например, привыкла иметь возможность гулять по окрестностям, знаете ли…
В Египте это невозможно…. Вокруг – пустыня и недружелюбные арабы. Либо на экскурсию – либо развлекайся в отеле. Мне невыносимо скучно в отеле! К тому же , получается, что даже аптеку, или ресторан, или супермаркет – ты не найдешь в этой чудесной стране …. Это – ужасно. Ощущение собственной несвободы и небезопасности.

В общем, если ехать в Египет – то только за дайвингом. Если дайвингом не занимаетесь – то надежнее в Болгарию хотя бы (если недорого).
Еще, конечно, посмотреть Сфинкса и Пирамиды… Но это все можно сделать за один раз, имея ввиду, что поездка к этим чудесам длится 5-6 часов в один конец и стоит 200 $ на нос. Мне все это было недоступно – я не могла, знаете ли, далеко отлучаться от «базы» и усердно пила «Иммодиум» …

В общем, Египет – это не моё.
Я люблю старушку Европу или Азию, где отели Тайланда, Сингапура и Шанхая отличаются высочайшим в мире сервисом и достигают 7-ми звездного уровня… Реального уровня, а не завышенного. К тому же в Азии, несмотря на отличие культур, люди отличаются миролюбием и дружелюбностью…..
Тема Египта для меня закрыта – это не-комфортно, не-интересно и не стоит своих денег.
Если я и поеду туда еще раз – то только чтобы научиться дайвингу, но во второй раз я уже буду готова ко всему и не буду удивляться, как в этот раз.

margul
14.11.2006, 00:22
Alexa_Alexa, очень жаль, что у тебя так получилось. :(
Мне Египет по другому ощутился. Для меня главное в нем были пирамиды и сфинкс. А еще море, коралы и рыбы. А еще Луксор с поющими колосами Мнемона (которые правда уже не поющие :) и Карнакским храмом. А еще каирский музей. Жалко, что тебе не удалось на все это взглянуть, это бесподобно. Или все таки в Луксор ты ездила? Хотя из Шарма это очень далеко...

P.S. А что такое 7-звездочный отель? Я всегда думала, что 5 звезд - это предел. :?

Alexa_Alexa
14.11.2006, 09:54
margul, я ж и говорю:

В общем, если ехать в Египет – то только за дайвингом....
Еще, конечно, посмотреть Сфинкса и Пирамиды…
То есть я нисколько не преуменьшаю этих достоинств Египта.

Но для меня это было недоступно, поэтому все остальные "прелести" местного производства стали для меня определяюдщими.
Именно из!за моря и пирамид я думаю, что поеду в Египет еще раз , но только уже буду готова ко всякого рода "сюрпризам"

PS :offtop: По поводу отелей - в Европе максимум это 5 звезд, но в Азии есть отели с сервисом еще более высокого уровня - поэтому там есть и 6 и 7 звезд. К примеру это включает массаж, или спец. обученный человек надевает на Вас халат, когда Вы выходите из бассейна и прочие радости жизни. Я тоже не подозревала о существовании такого, пока у меня не появились друзья, работающие в крупных сетях отелей.

filby
14.11.2006, 10:04
Алекса - очень жаль что тебе так не повезло
я в Египте жила и в 5 и в 4 и один раз даже в 3 звездах (по горящему туру за 150 баков на неделю)

ну 3 конечно же от 5 отличались
но 5 была очень достойная - все в Хургаде
(в Шарме не была ни разу).
По поводу ощещения опасности - странно.
Вот чего чего а его ни разу не возникало - хотя ситуации у меня там бывали разные. Просто было внутренне убеждение что со мной тут ничего не случится и все.
На слусай конфликта есть волшебное слово - туристическая полиция
они ее как огня боятся.
С местными всегда даже дружили и на дискотеки ходили (и не только).

В плане веселья все тоже было классно и дискотеки и прочее.
Поездка в Каир 100 баков - Луксор еще дешевле.
Гонки на квадроциклах по пустыне .... суперовски, сколько стоит не помню.

В общем мой тебе совет - попробуй еще раз только не Шарм а Хургаду .

Dana
14.11.2006, 13:06
Я тоже думаю, что от Египта не стоит ожидать такого сервиса, как в Европе. Ведь и по ценам разница большая. А Ориенталь вообще самый дешевый из 5* отелей. У меня сестра 8 ноября вернулась из Хургады, провинция Сафага, отель Холидей Инн, 4*, вполне приличный. Она менеджер в турфирме, так что ее мнению можно доверять. :yes:
Во многом поездка зависит от того, как себя настроишь. Как она говорит, по кормежке претензий не было, шведский стол.
Что касается арабов, то это действительно своеобразная нация, а Египет - это действительно пустыня! А отели - как оазисы среди пустыни. А в остальном недорогой и доступный отдых, потому что виз делать не надо. И по сравнению с Европой - однозначно дешевле...

margul
14.11.2006, 13:11
Сафага вообще очень приятное место. Нороду там всегда намного меньше, в основном любят приезжать для дайвинга. Там все в каналах, ее еще называют Египетской Венецией. Я если поеду еще раз в Египет - то туда.

Alexa_Alexa
14.11.2006, 13:26
И по сравнению с Европой - однозначно дешевле...
Ну, я бы так однозначно не говорила. Болгария, к примеру, дешевле Египта. Плюс - там полно ресторанчиков с вкусной и недорогой едой.
Да и вообще нам поездка обошлась 800 у е на нос за неделю. За такие деньги можно уже и в Хорватию рвануть и в Италию. Так что 5* отель в Египте не дешевле европейского 3* отеля с учетом того, что европейский отель будет все равно лучше.

filby
14.11.2006, 13:33
Что то высоковатая цена для недели даже для 5*
может в детские каникулы попали?
на период каникул цены выше процентов на 50

Dana
14.11.2006, 13:49
Мне после ее рассказов вообще всю ночь Египет снился. Непременно поеду, только думаю - когда лучше? Рыбок и кораллов зимой нет! Наверное, в апреле... :roll:

margul
14.11.2006, 14:01
Dana, в апреле лучше не ехать. В апреле там противная погода, сильные ветра, песок проникает даже под одежду.

Alexa_Alexa
14.11.2006, 14:21
filby,
у нас же выходной день был 6-го ноября - так что попали действительно на высокие цены.
Но у меня, например, матушка ездила 2 раза летом в Болгарию и платила один раз 10 300, а другой раз 10 700 руб. за неделю. Отель 3* Неделя в Италии - правда до открытия сезона, не загара ради, а экскурсий для :) - обошлась в районе 14 000руб. за отель 3* тоже.
Конечно, можно и по-лучше отели выбрать и заплатить на 200-300 уе дороже. Но это все равно не дороже Египта. Так что Египет уже давно перестал быть самым дешевым отдыхом.
Единственное, что к Красному морю можно подобраться либо из Египта либо из Израиля. Понятное дело, что Египет в этом случае действительно несравнимо дешевле. Но это - исключительно для дайвингистов.

filby
14.11.2006, 14:26
Dana - была в Египте и в январе и в феврале - и рыбки о коралы были
кстати в открытом море вода была теплее чем на пляже

Шок
24.12.2006, 11:29
тоже не понравился. неделю назад вернулась.УЖАС....противные арабы,вонь грязь, фууууууу
читать можно сдесь
http://travel.mail.ru/?mod=story&story_id=105070

фотки тут:
http://foto.mail.ru/mail/life-me/-/

Anastassia
03.01.2007, 17:26
Привет!
Я купила по 100 мл. сандала, и муска, а также парфюмерные композиции с феромонами несколько видов, и масла для ухода за волосами - Гар-Гир и Харуа называются.


Я тоже купила в Египте масло Харуа. Приехала домой и решила найти в интернете, что же это за масло такое. Так ничего дельного и не нашла. Может мне кто-нибудь может помочь? А то как-то не хочется на волосы мазат непонятно что :?

Bella
03.01.2007, 17:32
Anastassia, вообще-то у нас здесь тема собственно про страну. а Ваш вопрос уместнее было бы задать в теме Ароматерапия для начинающих (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=161) т подскажут темки, где можно что-то почитать конкретно по Вашим вопросам. Про феромоны сразу могу сказать - блеф. Когда зададите вопрос в той теме, можно поговорить подробнее.

Воронина
27.01.2007, 11:07
лююююди! :help:
как там в Египте погоды в феврале?
а то хочется косточки погреть недельку...а на Багамы я не потяну :)

Candy
27.01.2007, 14:53
в феврале там конечно не сказать что жара...но у нас в прошлом году молодой человек из отдела ездил в феврале - приехал загорелый...так что купаться и загорать видимо в это время можно...вот только вечерами прохладно...так что курточка или свитерок нужны будут
мы сами ездили в 2005 году в начале ноября - тоже не сказать что самый сезон...но обгорели как черти...хотя с моря дул довольно-таки приличный ветер...мы были не в Хургаде и не в Шарме - а в Табе - этой на самой границе с Израилем...смотрели погоду - в Шарме и Хургаде было градусов на 6 теплее чем у нас ...потому что это южнее намного

а вообще можете постараться взять отпуск в последних числах февраля...там уже и март не за горами...думаю нормально будет

margul
27.01.2007, 14:56
Вообще, февраль - это один из самых холодных месяцев в Египте, даже купаться прохладно. Можно конечно, люди купаются, но прохладно. И в это время там сезон песчаных бурь, поэтому цены самые дешевые. Мне рассказывали, что песок даже под одежду умудряется пробраться :(

Габи
19.04.2007, 11:44
девушки, ввязалась я в рискованное дельце - напросилась менеджером на международный детский фестиваль в Хургаду :rzhu: Теперь у меня есть месяц, чтобы выучить английский :shock:
Поскольку в Египте я ни разу не была, интересует следующее: как там принято одеваться :oops: Ну, т.е. могу я выйти из отеля к морю в купальнике или это считается неприлично? Стоит ли вообще брать с собой теплые вещи в это время года?
Еще по поводу покупок: наверное, это кошелечки, сумочки... А кальяны как? Или турецкие лучше?

Lika
19.04.2007, 17:02
Габи, масло лотоса будет в самый раз! :) :wink:

рита
19.04.2007, 17:43
Lika, а Вы не в курсе, сколько стоит примерно в Египте масло лотоса и ириса, сестра летит, а сколько денег дать не знаю.

Candy
19.04.2007, 18:40
я ходила из отеля к морю в купальнике...правда и отель у нас был не цельным зданием...а небольшими корпусами..так что меня никто не видел можно сказать...по коридорам основного корпуса я в таком виде не фланировала
во все остальное время ходила в обычное своей одежде...и в шортах можно...и в брюках...правда это было на территории отеля..ну и еще один раз в город ездили

януся
19.04.2007, 19:09
Сумки в Египте из хорошей кожи и дешевые (около 30 долларов), т. к. Хургада курортный город, одевать можно что захочешь (просто арабы достанут), кальяны хорошие, только их в самолет нельзя брать в ручной клади.

Alina
19.04.2007, 19:20
В отдыхе в египте есть свои плюсы и минусы, как и везде. Расскажу о том, что меня привлекает в Египте.
1. Дайвинг
2. Возможность купаться и загарать зимой (мы обычно ездим в январе-феврале бывает, что из 10-14 дней прибывания 3-4 дня холодно для купания)
3. Дети отдыхают бесплатно (до 2х лет оплачивается только посадочный талон $50 до 12 только перелет примерно $170
4. много вкусной и хорошой еды (конечно это относится не ко всем отелям. Мы отдыхаем в хургаде в club Azur или Makadi, 5* всё включено)

В этом году ездили в Макади, 12 дней $1700 2 взр. + 2 ребенка (7 мес. и 3,5 г.)

Candy
19.04.2007, 21:12
всегда интересовало...как такие маленькие дети переносят такой длительный перелет...и чем их там кормить..на мой взгля пища эта тяжеловата даже для взрослого..хотя может я просто сужу по своему отелю
а насчет дайвинга - что-то в последнее время участились случаи исчезновения русскийх туристов на дайвинге...как-то опасаюсь я...
на дайвинг говорят нужно ехать в Дахаб...там и русский дайвинг-клуб имеется...то есть это наши соотечественники...которые остались жить в Египте....это не просто туристы ...валяющиеся на пляже...это именно что люди влюбленные в море...в его глубины
вот их сайт www.dahab-club.ru
почитайте...это Египет...который незнаком русскому массовому туристу....ни тебе шумных дискотек...ни анимации...совсем другая жизнь
очень часто зимой...когда я бреду на работу рано утром..когда темно и пасмурно...мне почему-то нравится представлять себе что где-то там далеко такие же русские люди как я проснулись...и вовсе не едут в гремящем трамвае на завод...а идут к морю...и там их работа

особенно умилили фотки кошек Дахаба :)

Alina
20.04.2007, 12:18
ну перелет не такой уж и длинный 4,5 часа. Переносят нормально, спят, играют, детей в самолете достаточно много, так что им не скучно.

По поводу еды.
Младший на ГВ, прикормы с собой брали, на всякий случай смеську и воду нашу везли с собой. (5л , бедный наш папа).

Старший ел в ресторане, что хотел, но там было и специальное детское меню.

Lika
20.04.2007, 12:28
Рита, к сожалению не знаю, но говорят дорого :(

Габи
08.05.2007, 19:45
девушки, а кто знает: сколько примерно стоит авиабилет Москва-Хургада-Москва? :roll:

Dana
08.05.2007, 20:02
Чартеры от 400 долларов, прямых регулярных рейсов нет.
По наличию мест и др.вопросам нужно обращаться в тур.агентства, которые их организуют - Мострэвел, Тезтур, Нева и др.

Габи
08.05.2007, 20:43
спасибочки за быстрый ответ :flowers: м-да, из Киева раза в два дешевдле будет :roll:

Brendel
19.05.2007, 20:31
Полностью солидарна с Алексой в отношении египта. Ниче там хорошего нету кром еморя, и то не всегда. Была там в марте. Такого отвратительного отпуска у меня еще ни разу не было. Причем начался наш отпуск с того, что самолет из Внуково улетел без нас, потому что девица в агенстве (мы из Новосибирска) ошиблась на 3 часа. В итоге мы добрались до египта этого на 2суток позже. Касательно проживания в гостиницах могу сказать, что все что они заявляют как 4-5 звезд реально соответвуют максимум 3. Мы жили в тропикане роззете и нам достался "великолепный" номер, в котором даже окон толком не было. А когда мы это подобие окна расковыряли оказалось что под ним СТРОЙКА, причем арабская. В итоге я 5 дней держала осаду рецепшене пытаясь воздействовать уговорами, слезами, визгами соплями и прочим. Единственное что утешало, это помошь отельного гида. Ну и пирамиды особо не порадовали, потому что на каждой остановке была одна забота: побыстрее обнуружить ватерклозет. Даже мой желудок, способный переварить калошу, не выдержал. Ха, еще там есть экскурсия в Иерусалим. Смешная вобщем -то экскурсия, обзывается тропам поломника (или что-то в этом роде). Людям особо верующим и жаждущим увидеть те места, которые описаны в библии, не рекомендовала бы ехать. Лично меня разочаровало. Ожидала прикосновения к неизведанному, а прикоснулась к чистой воды коммерции на религии. Делать в египте нечего (если вы не в секс тур поехали), есть там нечего, покупать нечего, зелени там нету. Египет не стоит тех денег, которые за него просят. Его максимум 250-300 баксов за 10-14 дней. Уж лучше в юго-восточную азию ехать. Там ощущение спокойствия, безопасности и изобилия.

З.Ы. Это мое личное впечатление, соглашатся и переубеждать не обязательно)) А вообще хорошо там где нас нет, и каждый сам решает где ему комфортно)) Все кто соберется в египет желают неповторения таких ужастиков.

HotSnake
25.06.2007, 22:44
Мне Египет понравился. Правда этой мой первый отдых заграницей. Но как говориться кто ищет недостатки, тот их найдет, кто едет отдыхать, тот отдохнет. Я получила все, что хотела.
Мы были в Хургаде, отель Steigenberger Al Dau Club 4*. На 4* было питание - не так разнообразно, как подружки описывали, но голодным не уйдешь, и мало анимации: т.е. за тобой целыми сутками никто не бегает "Пойдемте туда, сюда, поиграем в это - в то", но нам это и не надо было, мы приехали расслабляться, хотя аниматоры в количестве 3-х чел. всеже были, причем обаяшки, и развлекали нас изредка вполне забавно. Каждый вечер детская дискотека, шой программа, клубные танцы и взрослая дискотека. До моря было минут 7 пехом или столько же на мини газельке без стен.
Приятно удивила стерильная чистота отеля: комнат, помещений общепита, холов, бассейна и всего прочего.
И я в полном восторге от обслуживания. Целый день тебе все улыбаются и только спрашивают все ли хорошо и не надо ли чего еще.
Отель очень красивый, весь в зелени, очень уютно.
Больше всего запомнилась любвеобильность арабов. Девушка я упитанная и проходу мне не давали вообще. Каждый день по 10 раз я слышала какие у меня красивые глаза, по 10 раз какие губы, каждый день звали замуж и через одного погулять. Вообще-то сначало это было мило, потом забавно, но к концу все же достало. Хотя я могу сказать, что для моей самооценки это был самый лучший отдых. Приехала я отуда совсем другим человеком, точнее женщиной 70-ти с лишним килограмм, уверенной в своей неотразимости.
Никакой грязи я не увидела, гуляли по улицам - все везде очень чисто. В целом внимания арабов хоть и было в избытке, но без пошлости и домогательств.
Очень понравилось торговаться в сувенирных лавках. Один раз предлагали остаться работать - торговаться с русскими, обещали хорошую зарплату.
Выгодно наменялись на водку, везла 2 бутылки по 140 руб., одну поменяла на папирус за 25$, вторую на три кружки. Вот здесь тоже было забавно. Арабы как мусульмане делятся на 2 категории: половина вообще не пьет, потому что низзя, а вторую половину от слов "рашн водка" начинает аж потряхивать, только просят никому не говорить, потому что опять же низзя, меняются с удовольствием и бегут в уголок сразу пробовать. О как!
Заплела 202 косички из натуральных волос (правда не знаю чьих), тоненьких - по 3 мм., до середины попы за 202 дол. Страшно даже подумать, сколько у нас бы в парихмахерской взяли за 12 часов работы 2-х мастеров, не говоря уже о материалах. Счастлива до невозможности.
Путевка на 7 ночей стоила 34000 - 2 взрослых и ребенок 5 лет.
Вобщем и целом я всем довольна!

Королева Марина
26.06.2007, 10:34
А в море купались? Почему про него ничего не пишете? Спрашиваю просто потому, что знакомая девочка туда ездила, а в море не купалась, говорит, много кораллов и рыбы, которая там так и кишит.

Юнона
26.06.2007, 12:02
Я просто влюбилась в море Шарм-эль Шейха!. мы были там в последнюю неделю февраля 2006 за 1100$ на двоих в 4 звездной Хелнан Марина-all incl, море под носом прямо и чистое очень... и пляж тоже( центр Шарма, поэтому 5звезд не нужно, все развлечения под боком, анимация был в виде аквааэробики и игр)номер улучшенный, -2 двухспальных кровати, балкон на море, питание разноообразное вполне, мы даже не все попробовать успели( много фруктов, сладостей, салатов и пр. напитки конечно хромают, ).. это была наша первая и единственная поездка в Египет пока. думаю через неск. лет повезем туда детей чтоб показать эту красоту морскую, редко где такое увидишь все ж. Я там наконец научилась плавать по настоящему, а не только возле берега!!! :yes: .
Мы ездили на экскурсию в Рас-мухаммед на яхте с остановкой у берега, где мы плавали над глубиной 5 метров ( вода прозрачная как в бассейне, ЧУДО! и рыбы рядом) и 15 метров( внутри глубокое синее море, я осталась на верху и смотрела через маску как муж поплыл на дно!-было ощущение что мы в программе Кусто и я смотрю на него в телевизор :rzhu: к нему подплывали рыбы и даже Мурена!(только посмотрела) ) ощущение-просто восторг непередаваемый!! по дороге нас сопровождали 6 или 7 дельфинов!!! они устроили настоящее представление!
У отеля тоже было много рыб,они кишели как только начинаешь кормить их булочками и яйцами утащенными с завтрака, вход с песком, а дальше корраллы, где глубина.
Дайвингом мы не занимались, так как я трус и новичок, а у мужа давление, просто плавали на максимально возможной глубине в масках. Подруга была моя в др отеле в Шарме, так они недалеко видели акулу 1.5 метра, поэтому там далеко нельзя заплывать, особенно вечером. Вода в феврале была еще прохладная, 20-22градуса, поэтому я немного подстудила придатки потом. Но ветра совсем не было, даже вечером мы были в майках. В Шарме же меньше ветра чем в Хургаде. Нам там было весело- так как сразу познакомились со многими и у нас была большая молодежная компания, а местный парень из магазинчика отеля ездил с нами и показывал местные рынки и старый город и дискотеки. еще мы ездили по пустыне гонять на квадроциклах, без посторонних, только с компанией. На пирамиды принципиально не хотели ехать. Еще муж мой тоже недолюбливает арабов, поэтому они его часто раздражали... и еще нам не удалось избежать отравления, это тоже был первый раз за все наши поездки- в последний день мы тоже набегались во всем известное место.
в марте 2007 там же были свекровь со свекром- им тоже очень понравилось, они еще помимо Рас-Мухаммеда съездили в монастырь св. Екатерины и еще местный городок. меня поразила фотка с монастыря- там есть комната за решеткой, где лежат огромной горкой черепа монахов-их типа так хоронят там, странно...

HotSnake
26.06.2007, 12:11
В море купались, но не каждый день во первых сначала был очень сильный ветер и было грязновато, дно то все же песчаное. А потом нормально, чистое, только очень соленое. Создалось впечатление, что Черное море по сравнению с Красным вообще было озером. :lol: Ни коралов ни рыбок я там в купальной зоне не видела.
А еще мы катались на батискафе, вот там красота: разноцветные коралы, как целые города и стаи рыбок разнообразных. Очень красиво.
Ездили в Аквапарк. Укатались!!! Очень понравилось, и страшно то и смешно!!! :shock:

Юнона
26.06.2007, 16:45
HotSnake за кораллами и рыбками в купальной зоне лучше специально ехать в Шарм, + преимущество, что там и ветра нет, ведь горы окружают. Батискаф- это вы лодку со стеклянным дном имеете в виду наверно?
http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/13441/thumb_%E5%E3%E8%EF%E5%F2_083.jpg (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-1480) http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/13441/thumb_%E5%E3%E8%EF%E5%F2_050.jpg (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-1481)
-сканировать подводные никак не получается нормально, а они намного интереснее и живее, просто делали с купленного там одноноразового фотика!
а насчет папируса, не думаю что настоящий будут за 25$ продавать, При том что там есть музеи папируса - мне кажется там только подделки продаются, хотя все равно их тоже приятно привезти, мне 2 папируса даже так подарили в лавках, я их потом передаривала тоже.
В музее папируса можно увидеть процесс изготовления и купить выполненные художниками копии древних папирусов (стоят эти копии от 30 фунтов; продающиеся на улицах "папирусы", как правило, подделки из листьев пальмы и банановых шкурок, да и рисунки выполнены грубо, по трафарету).


И еще, я открою Вам великую тайну египетских торговцев (правда на меня сейчас же обрушится праведный гнев "М"...)
Смотрите: очень часто на сувенирах - тарелках, шкатулках, медных поделках, сзади наклеена узкая бумажка с цифрами.
Как читать индийские цифры, которые используют арабы, дав свои нам, они сами пользуются индийскими (кстати, последние исследование установили, что римские цифры пришли в Рим из Греции, а оттуда - из Египта)Итак, как читать цифры Вас научит Ваш турлидер.
Как правило там шесть цифр. Если Вы спросите у торговца что это?, То Вам объяснят, что это код товара.
На самом деле - это действительно - код. Так закодирована от иностранцев цена! Если Вы закроете первую и последнюю цифры, то узнаете сколько стоит вещь.
Представляю как возмутятся сейчас египтяне.....
Сомневаюсь, что Вам удастся купить вещб именно по этой цене:
Вам расскажут, что это все таки кодировка товара, а тот кто рассказал про цену - просто дурак, что это цена оптовая, по которой магазин купил вещь у оптовика...но, по крайней мере, Вы будете знать много ли Вы переплатили....
Удачи!»

Candy
26.06.2007, 18:43
а мы были в Табе - это не очень известный курорт..не на слуху..для тихого спокойного отдыха..находится на Синайском полуострове..прилетаешь в аэропорт Шарма..и едешь оттуда до Табы около 3 часов......оттуда до монастыря Святой Екатерины рукой подать..и до горы Моисея
черепов монахов не видела в монастыре...зато поразила табличка на русском языке в монастырской церкви - там разъяснялось как можно сделать пожертвование..что написать и куда положить..и вообще было странно видеть православные иконы и православных же священнослужителей с длинными бородами в такой стране
а вообще да..коммерция это все..не ждите никаких прикосновений к тайне - куча разношерстного народу...конвейер туристов в монастырском дворе....тут же за тобой бегут грязные мальчишки..протягивают расколотые камни из местных гор..в центре которых какой-то кристалл блестит..и кричат - "Долляр! Долляр!"
еще там же на Синае есть Цветной каньон - очень красивое место..мне понравилось намного больше чем монастырь...правда очень стыдно было за своих соотечественников..в этом каньоне все отвесные стены исписаны надписями в стиле "Здесь был Вася из Саратова"...и ни одной надписи на иностранном языке..уж поверьте мне..я специально смотрела..только русские пишут
пляжи в Табе очень каменистые и корралистые..без спецобуви невозможно ходить..кораллы прям у берега..в нашем отеле был большой понтон..метров 200..вот с него-то сразу и прыгали в море..по дну не ходили..море чистейшее..никакого дайвинга не надо..просто маску в прокат брали - все отлично видно..кораллы прямо под тобой..у схода с понтона постоянно кружили прямо на поверхности рыбы-крылатки..ну знаете такие пестрые...с колючками и очень ядовитые..когда назад возвращаешься - нужно очень осторожным быть...как-то умудрялись их оплывать..а они нисколько людей не боятся..знай себе качаются на поверхности
отель у нас был 5*..кормили очень хорошо...отравлений не было ни разу..очень зеленый отель...но уже староватый...и там очень неоднозначное отношение к русским...по слухам систему олл инклюзив там ввели совсем недавно года 3..специально для русских..и вот отношение у персонала такое - к иностранцам..которые приезжают на систему завтрак+ужин...тратят живые деньги - оно намного лучше..они перед ними буквально расстилаются...над русскими же или открыто посмеиваются...или держатся снисходительно-равнодушно

HotSnake
26.06.2007, 22:00
Юнона, дык видела я такие папирусы, какие на улицах продают, он белый и печатаный. Мой то совсем другой, да и брала я его в специализированном магазине. Мы кстати его проверяли: мяли, пробовали рвать, терли сухими и мокрыми пальцами. В Ваше цитате написано "стоят эти копии от 30 фунтов", так это 5 баксов, а мой 25! Естественно, это не тот папирус, который рисовали миллионы лет назад, но это точно папирус с технологической точки зрения. :yes:

Marishka
27.06.2007, 00:30
Я как-то в бытность мою студенткой поехала в Египет на месяц по обмену. В общем-то учиться там мне было особенно нечему, поэтому вместо учебы мы с другими студентами катались по стране. За месяц объездили очень хорошо, несколько раз были в Каире, в Александрии пару раз, потом доехали до Синайского полуострова, слазили на гору, как полагается, и православный монастырь, спускаясь с горы, посетили. В плане Красного моря отдыхали в Дахабе и Шарме по нескольку дней, из Дахаба ездили специально для плаванья с маской в Blue Hole. Из того, что запомнилось особенно и оставило самые теплые воспоминания было: 1) Красное море, естественно, но даже не в курортных городах, а в одном полудиком месте. Мы там остановились по пути в Дахаб. Это даже не совсем отель был, было место для кэмпинга, а для туристов без палаток - бунгало из тростника. Ну, плюс душ, удобства и нехитрый ресторанчик (все-таки есть-то надо, а до ближайшего населенного пункта не близко). Так вот, несмотря на такие походные условия мне там безумно понравилось, поскольку кроме гор, пляжа и чистейшего моря (ну и нескольких таких же не вполне нормальных туристов, как мы :) ) не было больше ни-че-го. И как безумно приятно было встречать рассвет на пляже! И плыть одной в море за первыми лучами солнца... Я помню, специально вытаскивала матрас на веранду, чтобы ни с коем случае не пропустить рассвет. Ой, девочки, такого чувства гармонии с природой у меня, наверное, больше никогда не было.
2) Рассвет на горе Синай. Все эти несколько часовые карабканья в темноте, сбитые ноги и 2 часа холода, когда зуб на зуб не попадает, даже если ты закутался в два на редкость вонючих одеяла, настолько вонючих, что даже думать не хочется, сколько им лет, какое количество разношерстного народа в них заворачивалось и почему же все-таки они настолько вонючие :) Короче, все эти мучения в одно мнгновение окупаются и забываются как что-то абсолютно незначительное и несущественное, при виде величественной картины восхода солнца.
3) Ночная Гиза с пирамидами. По мне так что-то совершенно космическое!
4) Ну и, конечно, плаванье с маской. Блииииин, да у меня воображения не хватило бы, чтобы хотя бы нафантазировать такое разнообразие подводной фауны.
Жалею только ,что на Луксор времени нам не хватило. Очень жалею. Но ничего не попишешь...
Как-нибудь, когда будет соответствующее настроение, опишу другую сторону медали, так сказать особенности местного колорита в европейском восприятии. Жили-то мы и учились (ну, или предполагалось, что будем жить и учиться) в маленьком захолустном (ну, конечно, не самом захолустном, мне встречались и намного более захолустные) городке как раз посредине Каира и Александрии. Тот еще культурный шок :shock:

Юнона
27.06.2007, 01:09
HotSnake извиняйте, если задела случайно, просто я давно и читала и по ТВ говорили что наше время папирус производится в Египте в небольшом количестве лишь для коллекционеров и любителей редкостей.Вот и попутала видимо! Это так называемый современный папирус, специально завезенный и выращиваемый,наверно он ничем особо не отличается от древнего, лично мне не существенно, еще Задорнов на эту тему прикалывался, помнится. Но они все равно красивые. Наверно вы покупали в доме Папируса в Каире или где-то в этом роде, я просто в Каире не была.
Кстати нашла , интересно обсуждают саму историю папируса, я прям заинтресовалась http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=1561&postdays=0&postorder=asc&&start=0 а еще слышала, что если тереть мокрым пальцем и остается краска-то значит он ручной работы, если нет, то типографской.
Кэнди и Маришка было очень интересно вас читать тоже!

Candy
27.06.2007, 04:50
а я какой-то неправильный египетский турист..на гору не полезла..знаете..очень уж меня покоробила одна вещь..показывает в монастыре колодец...где якобы Моисей встретил свою жену..там же - неопалимая купина..где ему столб огня явился...и тут же гора..где Моисею 10 заповедей явили
между встречей с женой и получением заповедями - разброс по времени лет 30-40...и все это произошло в одном месте так вот чисто случайно? не верю..просто коммерция

в Пирамиды тоже не поехала..потому что от Табы туда 8 часов пилить..а на месте опять же тот же коммерческий конвейер обнаруживается (видела на фотках у знакомых)
папирус не купила - не впечатлил..зато накупили ароматические масла и парфюмерные композиции

HotSnake
27.06.2007, 11:05
Дык и не заделась я совсем. :wink: Просто со мной подружка ездила, которая была на папирусной фабрике и им подробно все расказывали и показывали. Вот мы с ней этот папирус и насиловали на настоящесть :lol:

Габи
15.07.2007, 13:45
ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ЕГИПТЕ (решила вырезать из своего дневника, чтоб в очередной раз не заморачиваться :? )
Когда наш самолет чуть накренился над берегом, мне, сидящей во втором ряду от окна, стало дурновато. Неужели эти серые пески и есть Египет?
Конечно, я знала, что большая территория страны – безжизненная пустыня, но даже пустыня была в моем представлении чем-то более живописным, хотя бы не столь бесцветным и жалким… Аэропорт – маленький и пустынный, хотя не мне привередничать с аэропортами – наш харьковский скорее похож на заброшенную школу, нежели на аэропорт :evil: . Нас посадили в автобус и повезли к отелю – Голден файв Сити Клаб. По дороге – все та же пустыня, выцветшие этикетки от шоколадок, бутылки.. Полудохлые пальмы, завернутые в какую-то бумагу, большие и маленькие отели с претензией на роскошь…
Хургада – совсем новый город, ему всего 17 лет, до этого времени он был всего лишь заброшенным рыбачьим поселком. Теперь ведется активная застройка побережья. Если честно, ни один из виденных мною отелей не произвел грандиозного впечатления. Голден файв – большой комплекс, расстояние от главного корпуса до пляжа – почти в километр, хотя от крыши и до моря протянула канатная дорого с кабинками, которая пару дней даже работала. Несколько бассейнов, множество ресторанов, очень зеленая территория. И все же не покидало ощущение того, что ты живешь, как в террариуме. Для туристов созданные все условия, выглядываешь за окно – зеленеют пальмы, цветут цветы… А на самом деле, это все – серая пустыня, насаждения – декорации для нас, и стоит выйти за главные ворота, взору откроется все тот же унылый пейзаж… Еда, не смотря на разнообразие и большое количество – почти вся безвкусная. Правда, я оценила очень вкусное сливочное масло и бесподобную выпечку! Кофе, чай, местные напитки – все примерно одинаковое на вкус.
Море… Море, конечно, прекрасное – яркое, солнечное, соленое, и, что я больше всего ценю именно в море, живое. Яркие рыбки снуют буквально в нескольких сантиметрах. Интересные пляжи, нет одинаковых навесов, а особенно понравились полукруглые плетеные стенки, хаотично расположенные на побережье, лежа у которых создавалось впечатление маленькой комнатки. На этой стенке были крючки, куда можно вешать полотенца и плетеная полочка для кремов и напитков. Правда, из-за работы я была на пляже всего пару раз, да и то по пол часа.
Египтяне. Ощущение того, что тебя насилуют глазами, постоянно вызывало желание помыться. Сами египтяне – вполне приветливые, в большинстве своем красивые люди, но это их поедание глазами просто убивало :takego2: . Приставали везде, даже служащие таможенного контроля в аэропорту! Просьбы сфотографироваться, как с какой-то обезьянкой, постоянные предложения подарков или чего попохабнее.. А этот запах их дешевых масел! Создается впечатление, что они не купаются, а только натираются им. О посещении египетского парфюмерного музея оставлю впечатления в соответствующей теме, скажу только, что ни одного масла я оттуда не привезла домой.
На территории отеля я не видела ни одной женщины.
Экскурсия. Шесть часов в автобусе, шесть часов все той же безжизненно пустыни, и волосы становятся дыбом. Такой нищеты я не видела никогда! :shock: Серые дома, похожие на тюрьмы, без окон, без крыш (за достроенный дом нужно платить налоги), только с кривыми балконами, выкрашенными в яркие цвета… Такое чувство, что эти дома строил злой ребенок, такие они нерациональные, тесно прижатые друг к другу, хаотичные и грязные. Все расстояние между ними засыпано мусором, а этом мусоре роются люди и тощие козы. Ужас! Да, это беднейшие районы, но таких районов ТАК много, что создается впечатление, что они составляют большую часть Каира. Тогда-то я увидела их женщин, укутанный с головы до ног. Я категорически против такого отношения к женщине, и твердо считаю, что те религии, где женщина настолько унижена и ущемлена, порождают слабых людей, темных, развращенных внутри.
Пирамиды, Сфинкс – гордость Египта, но отнюдь не гордость самих египтян. Они бегают вокруг этих священных мест с выпученными глазами и пытаются впарить какие-то сувениры, так что не остается никакого трепетного ощущения рядом с этими древнейшими строениями. Да, это древняя страна, с древнейшей богатейшей религией, с невиданным расцветом в свое время. Но сегодня от этого расцвета ни осталось и следа, все ценности египтяне насилуют, выжимая с туристов деньги за свои дешевые подделки, за безвкусно сделанные сувениры и за дурацкие папирусы из банановых листьев. Становиться обидно и как-то мерзко при виде этого зрелища.
Да, на счет легенд о верблюдах в Египте. Я, конечно, слыхала о том, что кататься на верблюдах у пирамид опасно – залезешь бесплано, а чтобы слезть придется хорошо заплатить. На верблюде каталась в Крыму, поэтому ограничилась тем, что сфотографировалась на свой фотоаппарат, и не на верблюде, а просто сбоку. Через секунду ко мне подбежал молодой египтянин с родимым пятном на переносице. «Мадам, деньги», - говорит. Я приготовилась дать доллар, ну, максимум три за такое фото, спрашиваю сколько. Двенадцать евро, говорит. Я чуть не упала. Не заплатила ни копейки, хотя египтянин гонялся за мной всю экскурсию…
:?
Вот такие вот у меня впечатления... Если честно, Турция понравилась куда больше! Ни один, даже самый роскошный отель, ни сравнится с красотой природы!

Margo
15.07.2007, 19:53
Габи, абсолютно с вами согласна! Хоть и живу здесь на данный момент (дайвингом занимаюсь), но описание ваше точно! Была когда то удивительная страна, а теперь нищета и вымогательство денег из европейцев. Я здесь абсолютно забыла что такое женственность и вежливость, просто на шею сядут :evil: С египтянами практически всегда разговариваю жестко и не улыбаюсь совсем. Ничего древнего здесь не осталось. Про сервис вообще молчу... Если ехать, то только из-за моря. Грустно все это :cry:

Candy
15.07.2007, 22:05
девушки, я с вами абсолютно согласна - страна очень нищая и некрасивая по своей сути
все эти зеленые отели - просто большая работа, там к каждому кусту подводится шлангом вода
это даже не пустыня - это просто камни
но я примерно этого и ожидала - потому разочарования не было
в нашем отеле, где мы были - никто к женщинам не приставал, все было очень пристойно и спокойно, и во многих отзывах в интернете именно так и пишут про этот отель
но зато в Хургаде и Шарме арабы очень развращены, сами же русские женщины ездят туда как в секс-туры, вот они и думают, что со всеми себя можно так непотребно вести
да, кстати, все эти люди, которых вы видели - это не египтяне, а именно арабы
именно египтян в этой стране очень мало осталось (это потомки тех племен, которых можно увидеть на древнеегипетских фресках - высокие утонченные люди с миндалевидными глазами), эти люди в качестве обслуги в отелях не работают
а те, кого вы видели - это арабы - низкорослые, наглые, нечистые на руку, озабоченные

ЛАРИСА
02.08.2007, 23:17
Дамы дорогие, если вы собираетесь в Египет, лучше сразу для себя уяснить, что 90% населения не имеют к той великой древней культуре НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Это потомки кочевых арабских племен, которые пришли сюда около 1000 лет назад. Остатки древней цивилизации - копты-христиане, они отличаются от арабов и внешностью, и поведением, и верой. Коптские магазины чистые, красивые, и никто не хватает вас за руки и другие части тела. Так что не надо возмущаться, что Египет не тот - просто той цивилизации и людей больше нет. Страна бедная, а в натуре арабов торговаться и выпрашивать деньги за все. Вести себя лучше вежливо-сдержанно, одеваться для выхода в город скромно и не демонстрировать декольте и живот - это для них первый признак проститутки. Если вы приехали отдыхать и купаться - этим лучше и заняться, а на третий день торговцы близлежащих лавчонок начинают узнавать вас в лицо и на слово "ЛА!" (НЕТ), сказанное твердым тоном, реагируют нормально. Я люблю Египет, собираюсь туда еще, но храмы отдельно, а арбы отдельно.

Vanilla
03.08.2007, 10:48
габи, хочу полную версию :cry: дай ссылку на жж, плз :oops:

Габи
03.08.2007, 12:15
эээ... ну... я имела в виду, что копировала и подредактировала просто свой личный дневник... который дома веду :? так что его на ЖЖ нету :lol:

Кнопочка
03.08.2007, 13:23
Были в Хургаде в начале марта. Погода (для меня! я девушка северная :)) была идеальная, без большой жары, в меру теплое море, вечером даже прохладно. Считаю, что повезло с отелем: недорогой, довольно удобный, по-русски почти все понимают, а по-английски абсолютно все, а главное - находится отель как раз между старым и новым городом. После обеда на пляже уже солнца мало, так что ходили гулять то направо, то налево, воочию увидели и пощупали не только чисто туристические места, но и "настоящую" жизнь местного населения. И хочу сказать, что люди, не задействованные напрямую в общении с туристами (торговля, обслуживание) - не в пример спокойнее, благожелательнее, дружелюбнее. Также сразу видно образованных людей, они держатся с большим достоинством и никогда не будут "приставать". Ведь торговцы в лавочках не имеют часто и начального образования, а по ним, увы, часто судят о всем населении страны.
Про море даже говорить не буду - восторг. Из чистого любопытства я даже научилась плавать :lol:

nefertina
30.08.2007, 12:14
Я с ребенком летаю уже 8 лет в Египет в Хургаде и Шарм эль Шейхе были.Что бы не был испорчен отпуск серьезно отнеситесь к туроператору.Меня один раз хорошо кинули, я поменяла турфирму и теперь на протяжении 8 лет только с Нева тур предпочитаю совершать поездки.ведь даже от маленькой неприятности может сложиться плохое впечетление.Удачного всем отдыха! :lol:

ЛАРИСА
17.09.2007, 23:42
Согласна. Который раз летаю в Египет с турфирмой "Обновление" или "Тез Тур". Цены хорошие, отели любые, встреча, сопровождение - все на высшем уровне.

Arti
17.09.2007, 23:43
Лариса, ай-ай... цитату за вас убрала. А вы за меня правила создания тем и сообщений почитайте. ок? :wink:

Габи
21.09.2007, 14:32
опять намечается поездка в Египет (конец октября), в Шарм на этот раз. Как там с погодой в такое время?

Анна1986
21.09.2007, 14:47
Габи
Два года назад с 20 по 27 октября отдыхала в Хургаде - бархатный сезон, что говорить!!! Погода - самое то, я - северная девушка загорала под навесом-зонитиком, мужа умудрилась отправить туде же 7 апреля, 2 дня было холодновато дул ветер.

Габи
21.09.2007, 14:52
т.е., теплые вещички брать не надо? (я не имею в виду куртки и т.д., а кофты, свитера?)

Анна1986
21.09.2007, 14:55
Габи
Нет, совсем не понадобились, теплые вещи у нас всё равно были - мы не москвичи, третья декада октября... как без них-то? А там...в Каир уезжали в 3 часа ночи - тепло.... :yes:

Габи
21.09.2007, 18:29
о, спасибо! Значит, ограничусь теми теплыми вещами, в которых приеду в наш аэропорт :)

OLGA 1
21.09.2007, 18:39
Габи, мы с мужем тоже летали в октябре, по сравнению с сентябрем - только темнеет пораньше и побыстрее, а так вечером очень тепло, днем все такая-же жара. Правда, иногда начинал дуть сильный холодный ветер, на такой случай захватите кофту или ветровочку, а так все супер было с погодой. Вообще, обожаю Египет, такого моря нет больше нигде, а Каир - один Национальный музей чего стоит, ходить по нему можно целый день. На арабов приставучих внимания не обращала.

Witch
21.09.2007, 21:54
Поделитесь, плиз, кому отели в Египте понравились :wink: своими впечатлениями и названиями этих отелей. Собираемся куда-нибудь в середине октября. Египет как один из вариантов. :roll:

margul
22.09.2007, 00:42
Я давно там была, лет 6 назад, но тогда мне очень понравился отель Алладин (http://www.eltatravel.ru/hotel.shtml?act=hotel_view&id=1066518176&idc=1065923648&idt=1135217598) (4 египетских звезды :) ), что в Хургаде. Вкусно кормили, убирались и все меняли действительно каждый день, также там очень зеленая территория. У него есть два соседа - отель Жасмин и Али-баба, все они пренадлежат одному владельцу (тогда по крайней мере), и поэтому можно было спокойно гулять на территории всех трех отелей и пользоваться любым из трех пляжей. Только на тот момент номера в основном корпусе, как ни странно, по качеству были лучше бунгало, которых там тоже много.

Margo
22.09.2007, 00:55
Честно говоря информации много по отелям, но очень трудно советовать, так как у всех разные потребности и желания. Кому то развлечения нужны кому то тишина и покой. Для кого то важно наличие детской анимациии, а кому то дайвинг интересен :) Живу здесь уже 3.5 года, с удовольствием отвечу на вопросы :yes:

nefertina
22.09.2007, 12:29
я давний поклонник отдыха в египте,очень понравились отелли в Хургаде: Али баба-много русских из Питера,Алладин,Жасмин,Golden 5-это сеть отеллей,территория одна отелли разные от дешевых до дорогих\в переводе 5 золотых городов\если есть дети вообще отель СУПЕР.Блдьше из опробовыанных нами отелей это Регина Стайл-в центре города,но питание и персонал не очень ,Efel-мой первый отель,персонал супер,территории как таковой нет,в центре города,King Tut - хорошая просто СУПЕР анимация,но персонал и территория оставляют желать лучшего,Lili land-территория красивая,но питание просто УЖАС,не очень понравились,Sea Star все Супер и территория и персонал,но плохая анимация,и скучно очень,после 4 часов отель как вымирает.Но девочки это мои впечатления,"СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ СТОЛЬКО МНЕНИЙ",я ежу с ребенко,поэтому я и его пожелания учитываю.Всем счасливого отдыха.По сравнению с турцией в ЕГИПТЕ нас русских больше любят! :?

Хотела спросить есть ли возможность ездить в египет не через тур фирмы?спрос очень большой в египет,и тур фирмы цены стали ломить космические.Я путешествую с НЕВА тур из Санкт-Петербурга,надежная,провер енная фирма,но очень сильно дорого у них стало.В другие фирмы страшно обращаться,т.к были кинуты.Есть опыт не хочеться его повторять.Спасибо заранее.

OLGA 1
22.09.2007, 20:05
А мы первый раз жили в Принцессе - вроде ничего, кормежка хорошая, но, по-моему, с этим в Египте вообще нормально, самый большой минус - далеко от пляжа, топать и топать. Особенно утомляет, когда идешь обратно в отель по жаре. Второй раз останавливались в Синдбаде - очень понравилось. Территория большая и зеленая, стоит отель прямо у моря - буквально 2 шага, кормежка тоже вполне, плюс - аквапарк, небольшой, но у кого дети - это немаловажно, да и взрослым с горок покататься нравится. Еще есть всякие души рядом с бассейном, типа гидромассажных, с разным напором воды, правда, включают их ограниченно.
nefertina, мы оба раза брали путевки в Центральном бюро путешествий, могу Вам рекомендовать. По ценам будет дешевле, чем через Неву, на счет кидания - такого нет, все обещанное получите, нареканий у нас с мужем и у всех, кому мы рекомендовали эту фирму не было.

Witch
22.09.2007, 23:52
Спасибо всем огромное! Margo критерии выбора, скажем так, следующие: Хорошее питание (а то некоторые пугают, что питание в Египте гораздо хуже, чем в той же Турции, а так как мы в Египте еще не были ни разу, то "пугаемся" :rzhu: ), детская анимация (едем с ребенком, иначе просто с "нас не слезет", нужно, чтобы ее кто-то еще развлекал :wink: ), хороший пляж (ну это я так, для порядку, даже не знаю, что значит хороший пляж в Египте :lol: ), достаточно большая территория (не обязательное требование, но почему-то хочется), и одно из самых главных условий: первая линия расположения отеля, и конечно, не в городе. По поводу дайвинга, мы к сожалению, не специалисты в этом, даже не любители :( , но, кстати, что стоит взять с собой (маску, ласты, тапки вроде бы должны быть какие-то специальные?). В общем нужен хороший семейный отель с хорошим питанием и детскими развлечениями. :roll:
OLGA 1 А в каком Синдбаде Вы были, я посмотрела в инете их несколько :roll: ?
margul А можно по-подробнее по этому Алладину?

януся
23.09.2007, 00:43
Маску, ласты и т.д можно взять с собой, можно взять на прокат или купить в Египте, там этого добра навалом, а понырять действительно стоит, можно еще фотоаппарат одноразовый купить, который под водой снимает, отдадите там за него около 13-15$, 24 кадра :yes:

margul
23.09.2007, 01:23
Witch, если есть маска, трубка и ласты свои - берите обязательно. :yes: Там конечно все это можно взять в прокате, совсем недорого, но ведь эти все принадлежности и чужие люди одевали. Один только загубник у трубки например заставляет содрогнуться. А маска, трубка и ласты там очень нужны. Все это можно купить и там, но если фирменное, не китайское барахло, то у нас еще и дешевле.

По поводу Алладина подробней добавить особо нечего, мы были там без ребенка, и вообще анимацией не интересовались, поэтому я даже не знаю какая она там. Едой остались весьма довольны, очень хороший всегда был сладкий стол, всегда было и мясное и рыбное, национальные закуски, овощи...Еще очень вкусный мед и инжирный джем в меленьких баночках :?
Отношение персонала было вежливое. Алладин очень любят немцы и русские, именно эти две нации любят отдыхать качественно, но при этом не дорого. Находится он конечно за пределами Хургады.
Пляжи у этих трех отелей считаются хорошими. А у Жасмина вообще очень самобытные шалаши стоят в качестве укрытия от солнца. И ими тоже можно пользоваться жителям И Алладина и Али-бабы.
Пляжи у всех трех отелей сразу после корпусов, но для отелей первой линии (а их там куча) - это норма.
Но мне кажется Алладин не очень подходит для отдыха с ребенком (хотя тогда там даже крошечный зооуголк был для детей), это скорее тихий семейный отель. Ничего масштабного.

Я вам советую, если хотите подробно от отелях Египта узнать, позвоните в "Елта травел" (я ссылку на Алладин дала на их сайт), это именно они составили лично весь тот бумажный базовый каталог отелей и сделали фотографии, по которому работает большинство туроператоров по Египту (по крайней мере тогда, не знаю как сейчас).
В Хургаде (в смысле за Хургадой конечно) есть отели, где значительно больше развлечений, в каком-то даже были аквагорки, мы туда за деньги ходили.

А я вот, если поеду еще в Египет, то в Сафагу или Эль-Гуну...

Margo
23.09.2007, 01:27
Witch, посмотрите отель Movenpick Golf, в Шарм эль Шейхе, только обязательно Гольф,а то там еще один есть, но он в самом центре города. В Гольфе кормят хорошо, детскя анимация одна из лучших, что я видела в Египте, да и в бассейне горки есть, дети не вылазят оттуда :) Шикарнейший вид на море, двухуровневый пляж с несколькими как бы пещерками в скале, где можно уединиться совсем маленькой компанией :yes: Вход в воду правда только по понтону, но в Шарме вход по песку только в центре города. Нырять можно с трубкой и маской, можно увидеть с маской очень много! Будет возможность погрузиться - не пожалеете :yes: Маску, ласты можо арендовать в отеле, но в Гольфе дороговато :roll:

Witch
23.09.2007, 12:29
Margo Я так поняла, что в Movenpick Golf питание тока ВВ или НВ? Идеально, конечно, все включено. А то дите, то хочет есть, то не хочет: на завтраке - не хочет, а сразу после - есть просит и т.п. :roll: Может еще какой отель посоветуете? :oops:

Margo
24.09.2007, 00:08
Я честно говоря в других отелях детской анимации не замтила как таковой:? Посмотрите еще отель Radisson SAS El Quseir, до него правда ехать далековато...: от Хургады 150 км на юг. Но здесь почти никакой цивилизации: пустыня, море да отель. Вход к морю только по понтону, зато есть бассейн с морской водой. Отель открылся 1.5-2 года назад, не очень еще известный... Но ооочень хороший! Еще понравился Le Meridian Makadi и вообще присмотритесь к отелям на Макади бей. Они в 30 примерно км на юг от Хургады. Еще можно попробовать Эль Гуну, это 39 км на север от Хургады. Местной Венецией зовут :) так как весь берег изрезан и куча маленьких островков. Самое европезированое место в Египте на мой взгляд. В Шарме очень много хороших отелей за пределами города (в городе само собой), но практически вся анимация на итальянском или французском. Как советовать то трудно :roll: А в агенстве что предлагают?

Настёна
24.09.2007, 15:48
Девочки, а посоветуйте пожалуйста, что привезти из Египта.
Мой муж едет с друзьями, а я дома остаюсь, хочу компенсацию :) в виде подарков.

Габи
24.09.2007, 16:43
я думала, что привезу масла, но сильно в них (египетских) разочаровалась. Красивые стеклянные бутылочки, изделия из серебра (мне именно сами модели понравились, хотя качество их серебра, конечно, так себе). А если не хотите мелочевку, то попросите что-то из дюти-фри :) Косметику, парфюмерию, хорошие горячительные напитки, которые можно распивать долгой зимой :?

Margo
24.09.2007, 17:18
Я отсюда обычно привожу халву и специи (в том числе стручки ванили), все остальное, на мой взгляд, пустая трата денег :cry:

Габи
24.09.2007, 18:45
стручки ванили? Это уже интересно... А где берете?

Margo
25.09.2007, 22:03
Ваниль беру в магазинах специй, они храняться обычно в таких стеклянных аквариумах, или нужно спрашивать продавца. Первый раз купила за 25 фунтов стручек, а теперь беру за 6 :) , так что торгуйтесь :!: 1фунт примерно 5 рублей.

OLGA 1
25.09.2007, 22:12
Witch, мы останавливались в Синдбаде на первой линии от моря. Тогда он назывался Синдбад Бич. Есть еще Синдбад Фэмили Резот и еще один, не знаю как он называется - его тогда еще достраивали, так вот последние 2 находятся через дорогу от моря, а наш был совсем на берегу. Думаю, надо спрашивать Синдбад с аквапарком на первой линии. На самом деле, это все одна сеть, принадлежащая одному хозяину.

*Анна*
25.09.2007, 22:33
Настёна, еще там есть такие стеклянные вещицы, всякие маленькие амфорки, аромалампы, вазочки, и тд, очень искусно сделаны из тонкого стекла. Но они хрупкие, согласится ли Ваш муж возиться :roll: Или можно заказать ему красивейший наряд для танца живота, они там намного дешевле, а выбор :shock: Но торговаться надо самым решительным образом :yes: Раз в 10 цены для туристов завышают :!:
Подумала и всё же напишу: многим нравятся масла из Е. Наверное, правильнее их называть парфюмерными композициями на масляной основе, а не маслами. Это, конечно, не ЭМ, но запахи бывают очень интересные.

Timbuktu
02.01.2008, 11:31
Я отсюда обычно халву и специи, все остальное пустая трата денег
Мои знакомые возят из Египта х/б одежду (очень качественная и недорогая, только надо места знать), клубнику и манго в сезон, шкатулки с перламутром, серебро

Margo
02.01.2008, 19:41
Timbuktu:smeil:, в Каире можно много чего купить, это точно:yes:. Я живу в Ель Кусейре сейчас (150км на юг от Хургады), здеь конечно полно дешевой одежды, правда я такой стиль не ношу:oops:. В Хургаде можно купить хорошую одежду, но я никак не могу сказать что качество отличное, не плохое, но... В общем я почти ничего здесь не покупаю из одежды. В Шарме можно купить хорошие вещи, но дешевыми их уже не назовешь...

annanas
16.01.2008, 23:38
Отдыхали в Шарме, вчера только прилетели...:oops:
Отель роскошный: Амфора холидей 5*: http://amphorashi.com
Территория огромная и необыкновенно красивая: всюду водопадики, много зелени, 6 замечательных бассейнов - чудо! Отель расположен террасообразно, на разных уровнях и поступенным спуском к морю.
Фотки еще не загружала с фотика, чуть позже выложу. Очень советую этот отель! Кстати, он заточен под итальяцев, их там 80%, даже зона есть отдельная в столовой для них, итальянский ресторан (правда, плохонький).... Есть украинцы, англичане, беларусы, поляки, чехи.
Номера - просто замечательные: просторные, уютные, со всем необходимым (даже есть эл.сейф, холодильник, биде, большой балкон). Очень грамотно спланирована программа развлечений: нет шума, музыки - для этого есть подземный зал и амфитеатр.
Питание как в Турции в 5*, мало отличий и даже больше европейской кухни, итальянской: паста, много сортов масла, овощи. Напитков мало: только черный чай, кофе эспрессо, молоко, прохладительные кола, фанта, спрайт и т.д. Рис приготовлен столь же вкусно, как в Турции - хочется есть каждый день! Мясо арабы не умеют готовить вкусно, к сожалению....
Ездили на экскурсию в Рас Махам - ландшафт.заповедник - очень мило! В монастырь Св.Екатерины ездил муж - это далековато для меня (3ч. на автобусе в одну сторону), но монастырь удивительный, и отношение к русским там необыкновенно теплое. Сам монастырь - грандиозное сооружение, действующий. Много греков. На 2м этаже отличный монаст.музей со старинными иконами и утварью.
*****************
Местные жители мало симпатичны - все время пытаются надуть. Сервис значительно уступает турецкому.
Самое чудесное в Египте - это Красное море. Но им в январе полюбоваться не удалось.... Холодно... Зато было много солнца и новых впечатлений!

Esna
17.01.2008, 11:42
annanas, с возвращением! А вода в море совсем холодная была?

annanas
17.01.2008, 23:03
Вода не такая холодная (20' - 22') - дело в сильном северном ветре. Вечерами приходилось надевать толстый шерстяной свитер, который взяла на свякий случай, не думала, что пригодится. Летних вещей привезли полчемодана :shock2:, но мало что пригодилось...:rzhu: Солнце греет хорошо, практически все загорали, и загар быстро ложился. Причем незаметно совсем загорается - ветер-то холоднючий!
Кстати, муж все-таки плавал пару раз - но в гидрокостюме!!!

Ирина-Эльвира
17.01.2008, 23:32
Ананасик, приятного возвращения домой! Как вам снежная Россия после Египта?
Тоже было желание зимой в Египет. Но пока возможности такой не было, может, и к лучшему. Хочется всё же в Красном море искупаться. Читала, что после марта-апреля самое правильное туда лететь. :smeil:
Или уже октябрь - ноябрь.

annanas
18.01.2008, 00:10
Спасибо, девочки! Но Москва не снежная, да и мороза нет - так что все нормально. Думаю, если перепад больше 30', то это тяжело.

*Анна*
18.01.2008, 20:29
Annanas, как здорово! Рада за Вас что хорошо отдохнули. Привезли что-нибудь интересное? :?

annanas
19.01.2008, 00:07
Там сувениры, как везде - ничего особенного. Купили, правда новый чемодан хороший каирский, пуф и сумочку и верблюжей кожи, еще платок с Осирисом и пиктограммами. Приставучие продавцы - ужас просто! Еще как-то покупали там фрукты: очень вкусные манго - у нас таких нет, арбуз, зеленую папайю - выбросили :rzhu:, и еще странный фрукт, похожий на черимойю, но это не она.

Добавлено через 1 минуту

Фотки так и не загрузила с фотика....:oops:

*Анна*
19.01.2008, 02:41
Да, манго там отменные, такие желтобокие, сладкие... :love2:И манговый сок. И стоит это копейки.
Если пристают с покупками - это еще ничего, эти уроды запросто могут приставать и с другими намеками, если женщина без мужчины :evil: Вы первый раз были в Ег? Неужели на пирамиды не захотелось посмотреть?

annanas
19.01.2008, 18:05
Первый раз. А на Пирамиды надо из Каира ехать, это в 20-ти км. Надо бы в Каир отдельно съездить -вот где арабский мир - экзотика! И музей Каирский надо тоже посетить! :yes: Сейчас экскурсии есть и в Иорданию, и в Иерусалим - 350-370$ с перелетом, но это 1-2х дневные экскурсии, и галопом такие вещи не хочется смотреть. В Иерусалим отдельно надо ехать - это бесспорно.
Фрукты сейчас дорогие: за маленький арбуз, 3 манго, папайю и 2 неопознанных фрухта мы отдали 100 фунтов - это 500 руб с небольшим. Копеечными их не назовешь...:no:Видимо, не сезон.

Timbuktu
19.01.2008, 19:35
Девчат, насчет сувениров. Очень многие сувениры в виде пирамидок, статуэтки, закладки из папируса можно запросто купить в магазинчиках с говорящим названием "2,5 фунта" Там все вещи стоят 2,5 фунта. В Хургаде и Шарме по-моему эти магазинчики "3 фунта". Многие закупают эти сувениры по 2,5 фунта и втюхивают туристам по 30-50:shock2:

Добавлено через 2 минуты


Фрукты сейчас дорогие
угу, не сезон сейчас арбузов и манго. Сейчас сезон клубники по 3-6 фунтов.
Сезон манго с августа по 5-15 фунтов

SimaevaTat
19.01.2008, 20:50
TimbuktuА где эти магазинчики - простому туристу не найти?

annanas
19.01.2008, 23:59
Я думаю, в Шарме таких вовсе нет....
А клубника и вправду дешевая - 1-3$ - как поторгуешься :podmigivayu: ...
В отеле все время давали мини-бананы (но мне бананы нельзя), апельсины, грейпфруты, яблоки, гуаву. Я все время таскала гуаву - обожаю...:oops: Только все время задавалась вопросом: косточки из сердцевины можно глотать? Я гуаву целиком съедала...:oops:
Сейчас расскажу случай: укр.туристы принесли в ресторан соковыжималку и банку, и начали жмыхать апельсиновый сок :shock2:....- вот такие глаза были у персонала и у итальянцев :rzhu:. Им, конечно, здОрово влетело! Еще бы к себе на Украину эти банки запечатывали и отправляли!!!

Ирина-Эльвира
20.01.2008, 00:57
Ну, это они...:hohot:
Я была в Турции, там тоже одни привезли соковыжималку. Носили потихоньку апельсины в номер, а там уже выжимали сок. Очень были довольны.

annanas
22.01.2008, 17:37
Вот и фото: Шарм-Эль-Шейх отель Амфора холидей 5*
отель лучше, чем мы ожидали (описание см выше):http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29193?ncrnd=6860
еще ракурс: http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29194/?ncrnd=3701
водопадики чудесные: http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29195/
один из 6-ти бассейнов: http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29196/
береговая линия: http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29197/

Добавлено через 20 минут

Озеро желаний в заповеднике Рас Мохаммед: http://http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29200/
монастырь Св. Екатерины: http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29201/
залив: http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29202/
рак-отшельник: http://fotki.yandex.ru/users/anna-magk/view/29203/?ncrnd=3339

Arti
22.01.2008, 19:03
Блин, что ж так красиво-то? А?
Интересно, а наш среднерусский пейзаж они воспринимают так же экзотично, как мы их традиционный?

annanas
22.01.2008, 22:07
Мне иногда кажется, что они красоту вообще не воспринимают!
"Дэнги давай, друх"!
Правда, хочется верить, что где-нибудь в арабской глубинке есть свои порядочные люди и свои мудрецы...
Девушке одной в Египте ходить по улицам нельзя - украдут. А лавочники так и норовят потрогать.
Честно говоря, мне недели хватило экзотики - потянуло на Родину!!! :rzhu:

Margo
22.01.2008, 23:06
Да нет:smeil:, не украдут!!! Один большой плюс этой страны - практически никакого криминала, можно ночью по самым тихим улицам ходить. В туристических зонах ведут себя отвязанно, конечно, но только потому, что не бояться, а вот попробуйте им сказать, что полицию позовете, исчезнут в никуда! Правда я уже давно очень недрюжелюбно себя веду с местным незнакомым населением: не улыбаюсь, не разговариваю... На шею быстро садяться... Про мудрецов в глубинка не верю:no:, мне кажеться с установлением мусульманства в этой стране все мудрецы вымерли! Есть порядочные люди правда..., что уже радует (правда не скажу, что много их:grust:) Можно обвинить меня в расизме даже, но, мне тоже этой экзотики уже выше-крыше:evil:, планирую переезд!

Timbuktu
23.01.2008, 01:11
Arti
хочу заметить, что это курортные виды. На самом деле вне курорта все гораздо проще и прозаичнее, большей частью грязно и уныло.
А насчет реакции на наши пейзажи. Мне знакомая рассказывала, что как-то вывезла мужа-египтянина на шашлыки в лес, то он там жить хотел остаться :) Еще рассказывали, что рот открывают от наших просторов (дороги, тротуары, парки). В Каире, например, очень проблемно с тротуарами, их просто почти нет. С коляской приходится маневрировать по проезжей части среди машин

Добавлено через 8 минут

Margo ИМХО не в мусульманстве дело, а в бедности населения в целом. Бедные подменяют мудрость словоблудием. Если взять богатые страны Залива (Саудию, Эмираты, Катар....) - так и мудрецов-шейхов у них предостаточно и всячески развивают это дело на гос-уровне.
Я в Египте тоже временно, пока работа у мужа тут. Надеюсь скоро перееедем, хотя Каир мне в какой-то степени родным стал.

Timbuktu
23.01.2008, 20:09
Марго, я тоже спокойно не могу смотреть на местные праздники. По-правильному - они должны быть совершенно другими. Если взять тот же Рамадан, то месяц поста дан для того, чтобы люди осознали ценность каждого кусочка пищи, глотка воды и задумались над элементарными вещами в нашей жизни. Это ж есть в любой религии: ценить все, что посылается богом. Если человек болен и пост может нанести еще больший вред, то человек может не поститься. Другое дело когда люди превращают все это в показуху. Например, после захода солнца нужно сьесть финик и запить стаканом молока чтобы восполнить уровень глюкозы в крови, потом пойти на молитву и потом приступить к полноцненному завтраку. А что происходит на самом деле? Только зашло солнце, народ бросается жрать. Причем готовят столько, что нормальному человеку просто не сьесть и большая часть еды улетает в мусорное ведро. Ну неправильно это.
А эти жуткие кровавые отпечатки рук на стенах домов? Чистой воды суеверие и в Коране об этом нет ни слова.
Вообщем долго можно на эту тему говорить. Мое глубокое убеждение - богобоязненные люди ведут скромный образ жизни и никому ничего не навязывают (будь то тибетские монахи, мусульмане, христиане).

Margo
23.01.2008, 20:37
Вот верно! Как то все извращено что ли...:grust: Поэтому и не хочу здесь жить больше :no:

annanas
23.01.2008, 22:10
Я думаю, дело тут не в Исламе, а в самих арабах. Наши мусульмане - замечательные люди. Мне кажется, если бы у арабов было Христианство, мало что изменилось бы. И религия только усиливает некоторые человеческие качества арабов.

Margo
23.01.2008, 22:16
Да, annanas, тоже начинаю это понимать... В таком случае, хорошо, что они мусульмане! Хоть руки связаны страхом перед Алой :podmigivayu:

Timbuktu
23.01.2008, 23:32
Например? какие качества и от чего удерживают?

annanas
24.01.2008, 22:14
Я имею ввиду их стремление заработать побольше денег, палец о палец не стукнув; не принести сдачи с определенной суммы; обмануть и т.д. А страх перед Аллахом сдерживает их поступки. Ислам - строгая религия, иногда излишне. Поэтому они вынуждены прибегать к хитрости и обману. Мне так кажется.

Margo
24.01.2008, 23:23
Ага :yes: , а еще, когда что-нибудь случаеться, на вопрос: "Что случилось?", всегда одинаковый ответ: "Это не я!!!" :rzhu:

Timbuktu
25.01.2008, 00:21
Может я в каком параллельном Египте живу. Вижу конечно и таких типов, каких Марго о Анна нарисовали, которые сидят на попе ровно, курят кальян и зырят на прохожих. Больше наблюдаю молодых людей стремящихся получить образование, учатся, бегают на курсы, параллельно подрабатывают. правда почти все они хотят из Египта побыстрее уехать.
Насчет обмана...опять таки на кого нарвешься. Один раз муж портмоне потерял с приличной суммой, правами и айди, так у нас челюсти попадали, когда ночью нам его домой примесли. Дядечка через посольство мужа разыскал и все вернул. В такси часто езжу и таксисты редко пытаются надуть. Допустим проехала на 5 фунтов, меких денег нет , даю 10. Таксист бежит разменивать деньги и отдает мне назад десятку, что бы я сама отсчитала положенное.
А говорить про то, что вранье и лень у арабов в крови ИМХО совсем неверно. Это все равно что сказать, что каждый китаец рождается с целью захватить все рынки в Москве :no:(ухожу бурча под нос: и муж мой Бунша - потерянный человек, т.к араб во всех поколениях. Пойду плюну ему в чай. Или лучше эфиров налью, глядишь перебесится и человеком станет):rzhu:

Margo
25.01.2008, 00:52
Ну никто ж не говорит, что все такие!!! Опять же в Каире другое отношение. Мы ж все говорим о туристической зоне, а Каир - совсем другая жизнь! И здесь нет совсем!!! молодых людей, которые хотят учиться (они все давно в Каир уехали:rzhu:), да и негде здесь, я так понимаю. Арабы работающие здесь, считают так : "Вот турист приехал, мне денег привез, надо вытрясти все, что у него есть, пока мой друг меня не опередил" :rzhu:. И даже зная, что я не турист, а работаю здесь везде пытаються тебе продать что нибудь втридорога! Так что мое мнение о арабах именно такое, как annanas написала. Я могу еще тему сервиса коснуться, но тогда меня вообще не остановить :rzhu:.

Timbuktu
25.01.2008, 01:18
Ффууух, тогда хорошо, что не на курорте живу, а то временами тоска нападает, что моря из окна не видно. Фиг с ним, с морем :)

Margo
26.01.2008, 15:55
Timbuktu, а вы как нибудь к пирамидам сходите, только без мужа:yes:, тогда поймете, о чем тут девочки говорили . Если вы носите европейскую одежду, сойдете за туристку и тогда ощутите всю полнуту жизни туриста в дружественном Египете:rzhu:..., правда моря от этого там не появиться :grust:.

Юнона
20.02.2008, 21:00
Девочки, я вижу вы там живете, тогда может быть подскажете нам о погоде в Хургаде..до этого мы были только в Шарме, а теперь вот в начале апреля собираемся ехать с большой компанией взрослых и детей в Хургаду. Единственно волнует проблема ветров.. насколько они сильны в это время и какая вода обычно в этом месяце. Волнуюсь только потому что едем с малышней, не хочется торчать около бассейна

Margo
20.02.2008, 21:15
Я живу в 150 км на юг от Хургады, погода у нас такая же. Сейчас уже 3 дня :shock2: днем до 16 градусов, ночью 10!!! И ветер ледяной, но ситуация может измениться уже через пару недель! А в апреле должно совсем потеплеть, вы лучше ближе к апрелю спросите :podmigivayu:

Юнона
21.02.2008, 00:28
спасибо Марго, я спрошу, но туры мы покупать то будем в начале марта или раньше даже наверно... меня интересует как обычно в это время бывает ..

Margo
21.02.2008, 08:27
Обычно в апреле как в Москве в майские празники, когда погода удалась :smeil:. Тепло, до 30 градусов, ночью может быть прохладно, но не холодно 18-20. Ветер бывает, но это уже редкость. Для детей самое то! Но всегда возможны исключение из правил! Песчанные бури еще ведь бывают, но, надеюсь вам повезет :podmigivayu:. А вода в море ниже 21 градуса здесь даже в самую холодную погоду не опускаеться :smeil:

HotSnake
26.02.2008, 23:18
Чегой то я не поняла про погоду. Я вот через неделю поеду, не знаю только в Шарм или Хургаду. Margo, а загорать то не получится что ли?
И еще хотела спросить, может Вы порекомендуете отельчики, где горки водные есть, если знаете?

Margo
27.02.2008, 08:27
HotSnake, загорать всегда можно! Солнце хорошо греет, но бывает ветер ледяной прям! Если на пляже есть защита от ветра, то на лежаке даже жарко может быть. В Хургаде не знаю отель с горками :grust:, а вот в Шарме есть Movenpick Golf. Отель в 15минутах езды от центра города, горки есть :yes:. Родители с детьми этот отель хвалят очень. А мне там очень нравиться, что он стоит на вершине обрыва как бы..., и в стене этого обрыва есть несколько маленьких, уединенных местечек с шезлонгами и зонтиками. А еще там сюрприз в женском туалете. Стена прозрачная с видом на море:milo:... То есть даже в туалете можно наслаждаться морем:oi_ne_mogu:. Естественно, стекло прозрачное только с вашей стороны! А,если ваш отель будет в самом центре Шарма, то с ветром пробем не будет вообще, так как он закрыт от ветра горами! Поэтому там всегда тепло! Правда я не знаю там отеля с горками :no:, зато есть аквапарк!

Ольга E
27.02.2008, 14:32
Марго, я первый раз еду в Египет с ребенком 13 лет. Мне советуют остановиться в Хургаде. Не могли бы Вы посоветовать отель не ниже 4-х звезд с анимацией.Очень не хотелось бы разочароваться в превое посещение

Юнона
27.02.2008, 17:54
Ольга нам друзья которые были неоднократно в Хургаде советуют только Софитель 4- там и красиво и с анимацией все в порядке и для взрослых и для детей, мы и сами туда хотим, если получится по билетам тк туда быстро и заранее раскупают -уже сейчас с трудом можно найти, если нет, то в Шарм поедем.

HotSnake в Шарме осенью открылся новый отель с горками, вроде аквапарк и есть Albatros Aqua Park 5* http://www.tury.ru/hotel.php?id=58887 красивый такой не могу как туда хочется..для детей сказка наверно, только это 2 линия от пляжа и наверно туда народ будет ходить на экскурсии, короче стоим как витязь на распутье.. А с погодой в Шарме точно будет хорошо, мы и сами в это время ездили и свекровь, ветер был, но небольшой. А вы всегда так за неделю горящий тур берете?

Margo красивая территория у отеля, а как там в анимацией и развлечениями? или все предоставлены сами себе и есть ли детский клуб?

Margo
27.02.2008, 20:07
Ольга E, я бы не стала советовать отели, потому что последний раз в отелях Хургады была больше года назад, а меняеться все там очень быстро, запросы у всех разные, да и мое отношение к отелям Египта уже очень скептическое:crazy:. С анимацией тут вообще не очень... Так что, извините, лучше врать не буду :podmigivayu:
Юнона в "Гольфе" есть детский клуб! Причем это единственный отель в котором я видела, что детей реально развлекают! Правда, не знаю, есть ли там сейчас русскоговорящие аниматоры :repa:. По вечерам шоу, есть отличная дискотека, но почему то народ туда не ходит... Все таки это семейный отель . Мое мнение (никому не навязываю, конечно), что в Египет надо ехать из-за моря :yes:, это самое лучшее, что здесь есть! Кораллы и рыбки! Я бы не стала выбирать отель при котором нет домашнего рифа с кучей рыб!Ведь аквапарк и бассейн в любой стране можно найти! Но, опть же о вкусах не спорят, да и детей у меня нет пока..., так что не мне судить...

HotSnake
27.02.2008, 23:55
Юнона Почему за неделю, мы за 2 дня пойдем, что бы до Москвы только успеть доехать.
Мовенпик и Софитель стоят от 1700, а вот Альбатрос 1095 горящая, спасибо за совет, надо подумать.
А по поводу погоды, я уже всю голову сломала, в чем вечером на танцы идти? При +16+18 я, наверное, в топике замерзну?
Пысы: Я, вообще то в Аквапарке жить не хочу, в Хургаде вот есть отель Titanic Resort&Aqua Park, он тоже прямо в Аквапарке, а вот рядом с ним Titanic Beach Resort, там просто 5 горок, да 5*, а еще не AI, а UAI. И спецпредложение 6 ночей - 1108 баксов.
Вся в раздумьях...

Ольга E
28.02.2008, 10:12
Спасибо, девочки, за советы.
Юнона,отель мне действительно понравился теперь я тоже вмете с Вами на перепутье.Хотелось бы услышать мнение того, кто там уже отдыхал.
Марго, извините за назойливость и бестолковость, но что Вы мели ввиду, когда писали о домашнем рифе?(имеется ввиду собственная территория с пляжем):oops:

Юнона
28.02.2008, 11:55
Ольга я всегда отзывы об отелях смотрю на туры.ру там много очень. Ну и доверяю мнению своих подруг, они были только в Софителе 3 раза,кроме других, говорят там активная анимация, я особенные надежды питаю на танцы живота там, детей тоже занимают..
Домашний риф это своя линия кораллов в море с рыбками, котрых можно собственоручно покормить, в Шарме они почти везде, а вот в Хургаде нет, но у около Софителя есть и около Аквапарка Хургады тоже вроде, по отзывам надо смотреть.
HotSnake а где это вы Софитель за 1700$ на 2 взр с реб нашли? у нас цена на 7 ночей 1600-1700 только на 2 взр, а с реб самое дешевое 2100-2200 и то еле нашли у знакомых в турфирме, везде от 2500-2600и выше $& Софитель в конце марта уже занят и свободен только первую неделю апреля, а потом опять до конца месяца в стопе уже. Насчет замерзнуть, возьми легкий пиджачок или кофточку, 2 года назад последнюю неделю февраля были в Шарме- ночью ходила в легкой водолазке х/б или накидывала палантин на топик, было тепло и свитера ни разу не достали даже.
Марго а в Мовенпике песчаный заход в воду есть? в отзывах нашла что нет и рекомендуют для больших детей!?

Margo
28.02.2008, 20:48
Ольга E, ничего назойливого не вижу :smeil:, отвечу на все вопросы без проблем! Не стесняйтесь :podmigivayu: Просто, не на все вопросы ответы знаю :oops: Юнона верно написала про домашний риф, имееться в виду коралловый риф с рыбками, вот только не надо их кормить, это для экологии плохо! :grust:
Юнона, в Шарме песчанный пляж только на Наама Бей в центре города, в остальных местах понтоны. Мовенпик Гольф не в центре, песчанного захода нет... А сколько лет ребенку? Вспомнила! Еще в 30 км на юг от Хургады есть место называеться Макади Бей. Во всех отелях я там не была, а вот Клуб Азур запомнился мне очень!!! Отличное место, песчанный вход в воду, и хороший домашний риф большая територия, анимация была, но только на французском (швейцарский отель), правда детского клуба я там не припомню... Да, не простое это дело ехать отдыхать :rzhu:. Я сейчас работаю в Мовенпике, но город Ель Кусейр (150 км на юг от Хургады) Отель был долгое время закрыт для русских, только в прошлом году открылся, но, говорят цены бешенные на него (не проверяла...) Но место супер, конечно: и риф обалденный, здесь можно столько всего увидеть!!! и вход песчанный, правда отель тихий семейный, без дискотек.

HotSnake
29.02.2008, 00:33
Юнона Почему с ребенком? Я только даблы и смотрела, мы вдвоем с мужем едем. Сонечке в 1,5 года, я считаю, еще рано из зимы в лето.

Юнона
29.02.2008, 00:44
сама не знаю почему я подумала что с ребенком!? больная тема наверно, мы первый раз с мелким собрались, сыну будет 4.4года к поездке. Собираемся через месяц, тк. потом сможем только к октябрю. тьфу-тьфу как бы не заболел накануне, ведь недавно ездили в Прагу,чуть на самолет не опоздали из-за температуры его. Сейчас рассматривали Арабеллу Азур в Хургаде и Софитель в Табе -( минус- долго ехать от аэропорта до отеля, зато всего 7км вроде до Израиля- можно тоже посетить, ведь так туда визы трудно получить). завтра вечером станет ясно.

HotSnake
03.03.2008, 22:37
Ну все! Едем! Взяли сегодня путевки на 7-е марта. Отель Soly Mar Makadi Sun в Хургаде за 25 630р. на двоих. Настроение чемоданное!!! Завтра последний день на работу, а там собираться!!! :smeil:

SimaevaTat
09.04.2008, 00:16
HotSnakeА где отзывы о поездке? Мы так ждем любой информации - тоже в отпуск хотим! А вы все молчите ... где нам достоверную информцию брать, как не на любимом форуме? Не погубите!!!! Плиз! Рассказзывайте!

Ольга E
09.04.2008, 16:47
Да, с нетерпением ждем!!!!!!!!!!!Плиз!!!!!

HotSnake
09.04.2008, 23:13
Сорри девочки...
Съездили классно, отдохнули на 5 баллов.
Отель оаказался правда не новым и слегка обшарпанным, но мы быстро забили на это, к тому же это впечатление значительно сглаживали поразительной красоты фигурки из полотенец с цветами кажддый день на постели после уборки. Поначалу он еще показался маленьким, но потом выяснилось, что террритория 2-х отелей объединена и получается 3 бассейна, тенисные корты, 7 баров, дискотека, 2 кальянные, театр.
Очень приветливое обслуживание, очень красиво!

Но самое главное - анимация и развлекуха! Бильярд и тенис, волейбол, футбол, тренажерный зал, аквааэробика и водное поло, самба, лимба, боча, утренняя гиманстика и пляжная олимпиада между отелями. С утра до утра нас готовы были развлекать. Каждый вечер шоу в театре и дискотека до 4-х утра.

Неожиданное вкусное местное пиво и египетский бренди. На 8 Марта всем русским принесли в номер открытки, а наши мужчины заказали нам целое шествие с песнями и там-тамами от официантов в ресаторане. На масленницу завалили блинами с медом и джемом.

Но самое главное, нам очень повезло с компанией, в первый же час мы познакомились с 2-мя парами нашего возраста (4 из 6 с одного года и все женщины близнецы), женаты они были почти как мы 6-7 лет, дети по 2 года, а нашей полтора (они тоже без детей были). Мы отлично нашли общий язык и тусили вместе, ездили на экскурсии и выпивали.

Безумно понравился Луксор! Особенно Храм Карнак! Хотя я экскурсии не очень люблю, но даже меня поразило сооружение, которое занимает 30 Га и строили его 2000 лет. И вообще, правду сказал наш гид: "Пирамиды, это пирамиды, но если Вы не были в Луксоре - Вы не были в Египте!"

Несмотря на все предупреждения и здравый смысл, за два дня до конца мы перестали мазаться от Солнца и, конечно же, все обгорели, до сих пор облезаю слегка. Но общего впечатления это не испортило.
Короче, после того, как в 3-тий раз на работе показала фотки душа не выдержала и я забронировала Турцию на май, но об этом в другой теме!!!

SimaevaTat
10.04.2008, 19:51
HotSnakeКак питание? Что пили? Какой вход в море? На дискотеке весело? На питки заденьги? А в Турцию куда и когда?

HotSnake
10.04.2008, 23:11
Питание нормальное, как везде в Египте, но выбор прямо хороший. А впрочем я всегда ем там только то, что понятно: мясо кусками и лучше отверное, овощи целиком а не в салате, на гарнир картошку кусками (не тушеную) или макароны.
Пили Египтеский бренди и коктельчики очень вкусные, пиво. Импортные напитки были за деньги, но так как местные были нормальные, а у нас еще в номере были дютиковские запасы, мы не страдали.

Заход в море песок, классно, только это ведь Красное море, зайдешь по колено, а у тебя уже рыбы между ног плавают, а меня вот это не прикалывает, я брезгую.

На дискотеке полный улет. После целого дня на пляжах в естественной красоте, когда русские дивчины наведя боевой раскрас и нарядившись в лифчики пуш-ап, уходят в отрыв, у немцев челюсть отпадает, а местные вообще ходят как на шоу (ну персонал у кого смена закончилась, да аниматоры).

В Турцию едем 5 мая, в Кемер. Уже жду не дождусь! Очень хочется дитятку свозить, море показать, купаться она у нас любит. Я ей уже купила жилетку надувную, круг с сиденьем и лягушатник, что бы воды из моря натаскть и плескаться.

Габи
11.04.2008, 22:50
Я, наверное, в самом начале июня поеду в "Мариотт". Кто-нить что-нить слышал про этот отель?

Vanilla
11.04.2008, 23:44
габичек, курорт-то какой? :)

Габи
12.04.2008, 19:45
Хургада, вроде. Эх, с удовольствием бы побывала в Шарме, но еду-то по работе...

Karhunvatukka
05.05.2008, 23:10
Девушки, вот сейчас прочитала случайно, что в Египте эфиры можно купить на государственной фабрике масел (кажется El Baraka), стоят где-то 1,5 евро за 1мл.

Margo, вы что-нибудь слышали об этой фабрике? Имеет смысл заказать кому-нибудь, кто отдыхать поедет к вам, чтобы привезли? На эту фабрику вроде туристов водят :)

офф - по вашим постам я поняла, что вы в Аромарти хотите заказать эфиры, значит этой фабрике доверять не стоит?

Margo
06.05.2008, 00:03
Karhunvatukka , я пока только в Аромарти заказываю, здесь покупаю только базы, такие как кунжут, льняное, миндаль или черный тмин, оливка, само собой. Квасцы тоже тут и розовую воду (в качестве которой не уверена, но пользуюсь:)) Однажды через знакомых (египтян) для меня заказывали масла (говорили, что лучшие). Получила манго : сильный запах манго и жидкое оно!!! Корица (пользую на целюлит - греет как настоящая) и лотос за копейки!!! Ну не верю я, что натуралное все это! Все хранила, не могла пользоваться, а потом выбросила - здоровье дороже. Не известно, что там намешано :(. Так что мое мнение: ничего здесь не покупать.

Karhunvatukka
06.05.2008, 13:28
Да, наверное вы правы, я вот тоже засомневалась в качестве этих масел, не буду просить привезти, кто их там знает, как они их делают :)

SimaevaTat
06.05.2008, 15:22
Karhunvatukka Я раньше привозила египетские ароматизированные масла , для меня это было как экзотика. Там много лавочек, где продают масла с запахом даже мировых брендов. Все оказывается очень просто - мусульманам нельзя использовать спирт, даже в духах, поэтому они создают композиции на основе масла, но что там намешено действительно не известно. Хотя попадаются интересные вещи, мне нравится запах лотоса. Сходите, пообщайтесь, за это деньги не надо платить, может что- нибудь вам понравиться , привезете в виде сувенира.

Timbuktu
06.05.2008, 15:36
Девушки, вот сейчас прочитала случайно, что в Египте эфиры можно купить на государственной фабрике масел (кажется El Baraka), стоят где-то 1,5 евро за 1мл.

Знаю, что у El Baraka хорошие базовые масла, про эфиры ничего не мгу сказать.

Я очень долго искала эфиры в Каире (около 5 лет), нашла единственную клинику ароматерапии которой можно доверять и беру только у них (предварительно прошлась по складу, посмотрела бумажки-лицензии, производство Германии) ИМХО если мест не знаете - лучше не рисковать. Цены разные, от 3х фунтов за 1 мл до 80. Базы хорошие местного производства можно найти в аптеках, хотя они больше частью в ампулах или капсулах (постоянно беру масло черного тмина, примулу, тыкву)

Karhunvatukka
06.05.2008, 22:14
Девушки, спасибо всем:flowers:Буду знать теперь :smeil:

SimaevaTat
10.05.2008, 17:51
ГабиКак вы съездили в Египет? Как там Мариот поживает? Как вообще впечатления от Египта?

Габи
10.05.2008, 22:56
SimaevaTat , я же только в конце месяца еду... А впечатления в целом, я уже писАла в этой теме:)

Шпилька
13.05.2008, 15:02
Девочки, отдыхала в Египте, в окрестностях Марсай Алам. Отель Dreams Beach. Очень понравилось. Проблем с едой, водой не было. Питание было просто замечательное (проверено на язве муже).Из недостатков - только отсутствие русского гида в отеле и неудачный пирс (всего один спуск в воду).

Witch
27.05.2008, 00:16
А сколько будет градусов выше нуля ;) в Египте в начале июля? Жару мы все любим в семье... В Египте ни разу не были. На примете отели Sunrise в Хургаде. Стоит ли ехать в июле? Насколько жарко?

Arti
27.05.2008, 00:18
Ой, я не была ни разу, но говорят, что это невыносимо. В июле там - ад.

SimaevaTat
27.05.2008, 10:31
В том году мы были в Санрайз Макади Бей, очень жарко, в начале июля тем.+ 50 на жаре (был термометр), потом будет еще жарче. Еще больше тем. в Луксоре, когда ездили на экскурсию мне стало плохо от жары и воды было мало. Но вы не пугайтесь так - в автобусах, в отеле в помещении - везде кондиционеры, до моря или бассейна дойти не проблема , а там - спасительная прохлада, ну и после обеда - в номер отдыхать, а утром пораньше встать и опять на море. Дальние экскурсии лучше отложить на зиму(Каир, Луксор)и пить побольше воды -все время с бутылочкой ходить. Там я поняла истинную ценность ВОДЫ.
Санрайз Макади Бей мне очень понравился, не знаю как Санрайзы в Хургаде-- потом расскажите.По отзывам Саерайз Мамлюк когда пристроили - стало хуже - народу много и наших русских селили на стройку - даже по телику показывали этот беспридел, ни какие деньги не помогали - отдых был испорчен. Может сейчас стало по другому, если стройка закончена - почитайте отзывы по отелям - их много. И поезжайте отдыхать с надеждой на лучшее- на всякие мелочи не обращать внимание - главное море, солнце, отдых!!

Witch
27.05.2008, 22:02
SimaevaTat Смотрела в tury.ru и не увидела Санрайз Макади Бей?... Это в Шарме? Как там для детей отдых? Моей 9 лет... Мне пиарят Sultan Gardens Holiday Inn 4*. Кто-нить был там?
И еще горячие ветра в Египте летом? Это так?

MKaterina
27.05.2008, 22:14
Про лето не скажу, там действительно пекло (для меня) :oops:, я зимний визитёр )))
Была в Шарме, отель Pyramisa 5*. Оч понравилось. На территории два бассейна, несска ресторанчиков, дискотЭка, до «Города» недалеко. Спуск к морю крутой (для меня не проблема).
А мооорееее… столько кораллов, рыбок… КРАСТОТА! Жила бы там.

з.ы. Я знаю, надо сюда Margo зазвать! :podmigivayu:

Witch
27.05.2008, 22:28
MKaterina А для детей там что-нить есть?

MKaterina
27.05.2008, 22:32
вроде была анимация (у главного корпуса прыгали активно), но мы без детей были, внимания особо не обратили :?

YOKO-CH
28.05.2008, 11:08
В ноябре тоже отдыхали семьей в Шарме в Хилтоне 4+. Понравилось очень! Море правда через дорогу - тоже пляж Хилтона 5*. Нам обещали лучший пляж в Шарме - оправдались ожидания полностью! Пляж огромный, очень ухоженный, с пальмами, газонами, детской площадкой, вход в море с берега по всему пляжу и никаких понтонов, а чего стоит живой корал! Очень удачное расположение отеля - до города 5 минут пешком, ходили гулять каждый вечер. Сразу за территорией нашего отеля аква-парк "Клео" - вот уж где дитятя оторвался по полной (сыну 10). Были перед тем в "Пирамисе 5*" - "Хилтон" во многом выигрывает. Пожалуй только по-русски в Пирамисе лучше говорят:smeil:. Правда в Хилтоне анимации можно сказать, что нет, только итальянская, и ол инклюзив - особенный:podmigivayu:. Но мы поедем снова в Хилтон!

SimaevaTat
28.05.2008, 11:35
Witch Этот Санрайз в Макади Бей - от Хургады 35 км - зато море чистое - рыбок кормили из рук, есть коралловый риф, для детей отдельный комплекс - там и горки и свой бассейн и кормежка. Еще мне понравилось в этом отеле отличное питание - 4 ресторана и ни каких ограничений в еде питье и т.д. Одно но - дорого!
В тур агенстве должны знать где это. В Пирамизу нас ехать отговорили - очень старый отель - крысы бегают.
YOKO-CH Хилтон в Шарме у нас на примете, скажите, как там кормят и поят?

Margo
28.05.2008, 14:45
Хоть и живу в Египте, но не могу много рассказать про отели:grust:, я ж не в отеле живу... Могу примерно обстановку некоторых отелей описать. Вот, если меня спросить куда ехать погружаться, то тут я развернусь, конечно! :yes: Про погоду: в июле действительно жарко. Июль, август, сентябрь самые жаркие месяцы. Горячие ветра бывают, но, как правило, ветра нет совсем. Жару не все выдерживают такую, почти не приезают с детьми. Европейцы, постоянно живущие здесь, на это время стараються вывезти детей к бабушкам на родину. Но находиться здесь вполне возможно и в это время:yes:. Я бы не поехала в Шарм точно в июле, так как город защищен от малейшейго ветерка горами и жара такая, что находиться на улице можно только утром и вечером. С 11 до 17 лучше быть в помещение с кондиционером. Возможно на это время поместить себя в воду или на яхту. Можно взять отель за чертой города, на северной стороне. Там более ветренно и прохладно и отелей полно новых. Но песчанный вход только в центре города на Нама Бей, где самая жара:grust:. Лучше уж тогда в Хургаду или в Макади Бей, Кусейр. Хургаду не люблю: грязно, народу слишком много, но было бы мне лет 25, остановилась бы там из-за обилия дискотек, ресторанов и прочих радостей. Макади Бей - отличное место! :smeil: Кусейр - далеко от аэропорта, но спокойстсвие, природа, отличный сервис! Опять же было бы очень приятно познакомиться с форумчанками, если кто приедет в Кусейр :oops:. Сейчас нахожусь в Шарме. Я уже где то писала про отель Мовенпик Гольф, но не устану петь ему дефирамбы:rzhu:. Живу на Нама Бей, но на день приезжаю сюда! Ничего лучше пока в Шарме не встречала. Приеду выложу фотки (специально нащелкала для форума). Кстати! Сейчас лучшее время увидеть больших животных в море! Не могу не похвастаться: за последнюю неделю видела китовую акулу 5м (они до 12 метров растут!), манту (и даже не одну :oops:) и дельфинов!!! По поводу питания: если брать отель далеко от центра города в Хургаде или Шарме, Макади бей, Кусейре,то, наверное, все включено - наилучший вариант. Если отель в центре города, то хочеться попробовать все ресторанчики, поэтому не стала бы брать все включено.

Esna
28.05.2008, 15:11
Margo, а в Hyatt Regency в Шарме Вы бывали?

YOKO-CH
28.05.2008, 15:38
В Хилтоне 4+ один ресторан, питание - обычный для Египта шведский стол, достаточно разнообразно и вкусно: мне хватало выбора рыбных блюд, а мужу и сыну -мясных. Утром был апельсиновый фрэш. Мороженное за деньги (в Хилтон 5* -дешевле). Во время заврака, обеда, ужина все напитки надо заказывать официанту (не очень удобно, приносят не слишком быстро). Ол инклюзив только на территории отеля, т.е. если вы любите отдыхать у бассейна - все как обычно, но если предпочитаете наслаждаться морем - напитки надо брать с собой. Хотя там есть бар на пляже - можно покупать. Мы брали в столовой водичку, покупали сок, брали с собой фрукты из столовой и чувствовали себя вполне комфортно, так как спиртных напитков на пляже и так никогда не брали, для кого это важно - вот такой нюанс:grust:. Ну и надо припоминаь английский, потому как персонал по-русски - у-у:no:. На территории 2 бара: уцентрального бассейна работает, вроде, до 18, а второй с 18 до 00 (если ниче не перепутала).

Margo
28.05.2008, 15:39
Это который на Нама Бей, да? Была, шикарный отель :yes:. Особенно понравился тайский ресторан на самом верху многоярусного строения. По словам знакомых, живущих здесь тайек, единственное место, где шеф-таец, который использует тайские продукты (основные, конечно). Панорама обалденная!!! Особенно вечером. Обслуживание выше всяких похвал :yes:. По сравнению с отелем гольф, только один минус: больше народа и шумнее. Но это ж тоже на любителя:podmigivayu:

Извиняюсь за путаницу! Это я все про Hyatt! Не про Хилтон!

Ирина-Эльвира
28.05.2008, 19:00
Всю темку проштудировала, тааак хочется в Египет. :angel:
Но теперь я уже если только в октябре. И прям не знаю, в Шарм или в Хургаду. Хочется и море красивое, и в музеи поближе. Всё хочется...
Очень понравились отзывы Маргул об Алладине. В общем, будем пока думать и выбирать, время есть. :smeil:

annanas
28.05.2008, 19:06
Ирина-Эльвира
однозначно в Шарм, там природа красивее и отели получше.

YOKO-CH
28.05.2008, 21:30
Margo , да Хилтон в Нааме, правда про тайский ресторан че-то мы были не в курсе. Может он на территории 5*-го, там много красивых ресторанов было, но мы всю территорию не обследовали. Мы больше море-солнышко любим.

Margo
04.06.2008, 19:05
Обещанные фотки из отеля Movenpick Golf, правда, с удивлением обнаружила, что он уже не Movenpick называеться, а Maritim!!!
Там жить в обычном корпусе, можно личную виллу снимать на территории отеля, а есть еще отель в отеле. Называется Royal , где шикарные номера и отдельный бассейн и ресторан. Обслуживание просто супер! Стоит, конечно, намного дороже там жить.
Пляж 2-х уровневый, и есть места, где можно уединиться в маленькой компании или даже вдвоем. Скала на которой стоит отель отделана деревом и кучей зелени, и среди всего этого можно найти очень уединенные местечки. Есть даже подобие маленького водопада.
Для детей водные горки и бассейн для самых маленьких глубиной 35 см. Фотки все не влазят
Отель принадлежит другу президента Египта, Мубараку. Резиденция Мубарака находиться по соседству с отелем (за забором), поэтому вокруг отеля всегда много охраны, а внутри этого совсем не чувствуется.
Первая фотка сделана, не поверите, из пляжного туалета!!! То есть сидишь на толчке и наслаждаешься видом. Окно во всю стену, естественно, с другой стороны вас никто не видит. Такое счастье только в женском.:draz1:

annanas
04.06.2008, 19:25
Супер! Очень красиво! Отель напоминает Амфору чем-то. Так захотелось сразу в тепло и солнце! В море! :lodka:

MKaterina
04.06.2008, 20:11
а-а-а!! какая красота!!
х-о-ч-у-в-Е-г-и-п-е-т!!! :crazy:

Margo
04.06.2008, 20:38
Девочки! Приезжайте!!! :smeil: Вот еще фотки.
Бассейн - входов много, где то лесенки есть, а главный вход - постепенно убывающая глубина , как на пляже. Бассейн практически везде! Заливы соеденяються реками . И все это в зелени! Везде стараються вокруг бассейна зелень не сажать из-за опадающей листвы, а в Гольфе все в зелени, просто очень часто чистят :smeil:.

annanas
04.06.2008, 22:33
Ах, эти фотки еще лучше прежних! Марго, сейчас вам завидуют десятки и сотни девушек, которые прячутся в каменных джунглях - серых и унылых... :ridaju:Как хочется на миг в сказку!
Бассейн, солнце, море, номер с красивым видом, завтрак... Как же я люблю завтраки в отелях! :oops: Обычно кушаю совсем не то, что обычно :rzhu:...

Элис1973
04.06.2008, 23:02
Здравствуйте дамы! Была в Египте в Шарме, в апреле. Прекрасная погода, море замечательное! Купила масла на фабрике в Каире. Жожоба, сандал и т.д. Ну и конечно же масла - духи , как правильно их обозвать не знаю. Что с ними делать тоже особо ума не приложу. Нестойкие они. Может подскажете как их превратить в духи, если конечно это возможно???

Witch
04.06.2008, 23:15
В конце июня мы все-таки едем в Египет! Хочу солнца и жару! А то с такой погодой, как сейчас в Москве (дождь, дождь, дождь) мне уже не верится, что где-то может быть тепло! Послезавтра улетаю во Францию, а там по прогнозу погоды тоже будут дожди!!!! :ridaju: Надоело!!!!:grust: Тем более, мне несколько человек сказали, что жара в Египте из-за сухого воздуха переносится легче, чем в той же Турции. Едем первый раз! Чего брать с собой? Ласты, маски, спец. обувь?....

Элис1973
04.06.2008, 23:30
Ласты +маска можно купить за 10 долларов и тапки там моя подружка купила, кстати дешевле чем в у нас в магазине, так что я думаю смысла нет все это тащить в Египет, а вот кремов защитных и побольше, молочко для тела - это обязательно! Мне не хватило и пришлось покупать в Шарме, так вот там это дороже как минимум в 4 раза!! Таблетки берите от расстройства пищеварения

Margo
05.06.2008, 08:22
Witch , а куда именно едете? В какой город, отель? Спец. обувь не везде нужна, и магазины тоже не везде доступны:( . Актевированный уголь тоже хорошо бы иметь. Крема дороже, чем в Москве - это точно, зато, если жить недалеко от города, то выбор огромен! И не придеться с собой везти :) По поводу ласт и масок... Если не планируете использовать регулярно, то можно арендовать, конечно... Но маска должна быть подобрана к форме лица идеально, иначе вода будет все время попадать, а для тех, кто не часто плавает с маской - это тяжкое испытание! Как проверить подходит ли маска? Приложите ее к лицу, но не закрепляйте на затулке ремешком, вдохните сильно через нос, задержите дыхание: маска должна остаться на лице, держась только на вдохе. Для верности, потрясите головой, маска должна держаться! Если маска не держиться, то она вам не подходит! Надеюсь понятно объяснила. Конечно, маска должна быть комфортной. И, раз уж покупать, берите маску на каторой написано Тemporary или ТТ, это значит, что, если эта маска разобъеться во время нахождения на лице, то стекло просто потрескаеться и осколки не попадут в глаза. Ой..., ну я на эту тему могу часами говорить:)

Инна Ле
07.06.2008, 12:24
Witch,маску и ласты в Москве можно купить в ТЦ на Речном вокзале.Я там покупала ,но не в этом году.Как проехать:м.Речной вокзал,последний вагон из Центра.На маршрутке до ТЦ.Адрес:ул.Смольная 63 б, 2 этаж,пав.№Е 20.Набор(маска +трубка с клапаном)TUSA RC-8000 1701 р.Ласты TUSA RF-11 945руб.Цены за год,наверное,изменились.Ла ты я выбрала по интернету другие,но продавец меня отговорил.Сказал,что на рыбок любоваться,плавая поплавком,эти больше подойдут.А те крутые для дайвинга.Я его послушала и осталась довольна.Загубник у трубки мягкий,а то бывает,как водосточная труба...:rzhu:Тапки мы в Египте покупали,они не фирменные,но себя полностью оправдали:отлично послужили и остались целы по цене 7$ за пару...

Добавлено через 10 часов 45 минут

Торговый центр называется Экстрим,там всё для спорта,туризма,рыбалки и т.д.Маршрутки от метро ходят туда с тем же названием,останавливаются они у метро под большим щитом"Экстрим",ассортимент можно в интернете посмотреть.

annanas
07.06.2008, 12:34
Мой муж в прошлом году там ласты и маску покупал, большой выбор, отличный цены!

Witch
12.06.2008, 23:19
Margo С огромным удовольствием почитала бы Ваши рекомендации, как профи... Так как предстоит выбор масок, ласт и т.п. в ближайшее время... И вообще рекомендации по Египту... Едем в Шарм, в отель, который писала выше Sultan Garden Beach бывший Holyday Inn. Боюся :podmigivayu:, учитывая негативные отзывы о Египте. Буду рада всем советам. И еще, Margo а я часами люблю слушать (читать) профессиональные необходимые советы. :smeil:
Инна Ле Спасибо, а то, что в Спортмастере продается - это для дайвинга или просто подводного плавания не подходит?

Инна Ле
12.06.2008, 23:42
Witch, я ,честно говоря,не знаю,не специалист.Просто на момент покупки рылась в интернете,изучая отзывы и рекомендации по ластам и маскам.Цель была такая:купить качественные вещи по адекватной цене.В результате вышла на этот магазин и на этот набор.Продавец мой выбор одобрил,только ласты другие посоветовал.Мне,действител ьно было удобно со всем этим плавать.Может и лучше есть...

Witch
12.06.2008, 23:43
Инна Ле А маску там можно померить?

Margo
13.06.2008, 08:25
Witch, в маске и ластах для дайвинга, естественно, можно плавать и по поверхности :podmigivayu:. Ласты бывают 2-х видов: с закрытой пяткой (одеваються непосредственно на ногу) и с открытой пяткой (применяються только с ботами). Я предпочитаю ласты с ботами, т.к. мне так просто удобнее и, если нужно дойти до воды по камням, то ваши ножки защищены :yes:, то есть тапки уже покупать не придеться. Точнее придеться, конечно: вы их дополнительно к ластам должны купить. Ласты с открытой пяткой используються только с ботами.Но это мое мнение, многие предпоитают ласты с закрытой пяткой. В идеале надо попробовать и выбрать, что нравиться больше (правда возможность такая не всегда есть :(). Если будете брать боты, имейте ввиду, что чем подошва жесче, тем легче можно заработать судорогу икроножных мышц, но, если эта мышца хорошо разработана, то проблем быть не должно. То же с ластами: более пластичные ласты легче использовать (для икроножной мышцы), но с твердыми ластами ваша скорость увеличиваеться в разы при использовании той же энергии. Правда это важно при дайвинге, если против течения плывешь, при плавании на поверхности с маской (снорклинг называеться) такие ласты не особо нужны, но использоваться могут, особенно, если вы планируете погружаться... С удовольствием отвечу на все вопросы :yes:.

Инна Ле
13.06.2008, 08:46
Witch,да! Я меряла и ласты,и маску.

катерина
15.06.2008, 00:43
Была в этом отеле (когда он так назывался)
Хороший отель, анимация, территория, кухня, обслуживание -все понравилось

Witch
15.06.2008, 22:15
Катерина, замечательно! Может подскажете какие-нить интересные нюансы по отелю... Например, какие номера лучше брать...

катерина
16.06.2008, 13:46
территория отеля достаточно большая, мы жили рядом с рестораном -и ходили до моря долековато
кто жил с видом на море-шлепали до ресторана
номера и там и там были одинаковые по размеру (прострорные)
если еще что интересно -спрашивайте
но мы были там когда отель был 4 так что по напиткам не подскажу

Witch
21.06.2008, 01:19
Прочитала на сайте туроператора, что на ужин напитки обычно предлагаются за дополнительную плату? И какие деньги в Египте в ходу? Доллары, евро?

мурлыка
21.06.2008, 07:49
Witch в идеале хорошо иметь и фунты и доллары и немного евро. Только учтите, что фунты обратно сложно поменять:yes:
в аэропорту - на всех товарах цена стоит опять же в $ или в евро:podmigivayu:
их счетная система простая http://forum.sibmama.hnet.ru/images/smiles/icon_biggrin.gif пять фунтов = один доллар http://forum.sibmama.hnet.ru/images/smiles/icon_biggrin.gif
официально по курсу около 5.5 фунтов, а на практике практически везде - 5 фунтов=1 доллар

удобно пользоваться Visa или MasterCard
банкоматы в банках выдают фунты
можно взять часть денег с собой в долларах, а часть - на карточке:horse:

Королева Марина
21.06.2008, 08:58
Да, ездить за границу с карточкой - это очень удобно. Причем там могут лежать любые деньги в валюте (например, евро), да и рубли можно, но лучше валюту. И какие деньги ни были, вы везде сможете карточкой расплатиться, там все само переведется по курсу, удобство, что не нужно менять деньги.

YOKO-CH
21.06.2008, 10:01
Любопытно еще, что цена на товар или услугу в евро и в долларах. часто оказывается одинаковой. Т.е. с учетом нашей разницы курса (Украина), евро брать нет смысла совсем.:smeil:
Еще арабы приходят в полный восторг, если вы знаете хотябы несколько слов, фраз по арабски. Они и сами охотно обучают.

SimaevaTat
21.06.2008, 18:54
Witch Это в тех отелях, где только завтрак и ужин,( не советую брать, если вы не гурман, очень много уходит на простую воду) а если все включено - платить за напитки не надо (в некоторых отелях платно нат. сок и мороженое - надо конкретно узнавать) деньги нужны только на экскурсии, сувениры, массаж и т.д. и лучше, конечно доллары, когда меняете на фунты не выкидывайте квитанцию - по ней можно будет не использованные фунты обменять обратно.

Witch
24.06.2008, 00:01
Спасибо огромное всем! Морально уже собираюсь... Физически, наверное, как всегда, в последний день. :smeil:

Инна Ле
24.06.2008, 09:32
Witch,ущё советую изучить внимательно египетские купюры.:yes:Половина фунта(50 пиастров) по цвету на 20 фунтов(если не ошибаюсь) похожа.Я вот так однажды сдачу взяла,приблизительно посмотреле:вроде всё правильно.А когда в отеле расходы подсчитывала,поняла,что мне одну вместо другой подсунули:podmigivayu:.Так что лучше сразу с этим разобраться.:yes:

Добавлено через 5 минут

Не хочу ,чтобы у Вас сложилось впечатление,что в Египте сплошные сложности и подвохи на каждом шагу.В целом,из моего опыта:если с египтянами общаться вежливо,спокойно и с уважением,в большинстве своём они очень доброжелательны и неконфликтны:yes:,но люди разные,как и везде...

SimaevaTat
13.07.2008, 18:00
Ну вот , наконец - то едем в Египет! Так долго ждали этот отпуск! Отдыхать надо в июне и потом спокойно, отдохнувши наслаждаться летом, да и цены сейчас -- ого-го!

Кошка
24.07.2008, 12:53
ездили в египет в апреле на две недели. приспокойно обошлись одними долларами. вобщем-то их с удовольствием везде принимают. сдачу тоже давали этой же валютой.

Margo
24.07.2008, 13:40
Кошка ,это вам просто фантастчески повезло, потому что валюту здесь почти любую принимают, а вот дачу дают фунтами египетскими.

Zaika
05.09.2008, 16:29
Планируем с парнем отпуск в октябре, а так как зарнее договорились ехать в Египет (посоветовали Хургаде в плане доступности), хотят ехать еще наши друзья (итог нас четверо), вообщем назрел вопрос в плане отеля, что посоветуете, с нетерпением жду ваших ответов

Инна Ле
05.09.2008, 17:14
Посоветую Алладин,он самый тусовочный из трёх отелей на одной большой территории.:yes:

Zaika
08.09.2008, 08:32
А какой еще посоветуете? мне в турагентсве предлагают ALF Leila какой то!

Лада
10.09.2008, 15:14
мы 27 сентября уезжаем в Гранд азур на 12 дней!!! урраааа:)))))))))

Zaika
10.09.2008, 15:25
мы 27 сентября уезжаем в Гранд азур на 12 дней!!! урраааа:)))))))))
Сколько путевка вышла? :smeil:

Шпилька
18.09.2008, 12:20
Margo!
Подскажите температуру воды и воздуха в середине ноября в Шарме. Среднестатистический вариант. Хотим уехать в середине ноября. Хотим только теплое чистое море, хорошое питание и приличный сервис. Боюсь, что море будет холодное... То есть от 22 и ниже...

Lilith
24.09.2008, 17:14
я тоже намылилась в Египет!!
меня понесло, в мае на кипр,
в июле в Тунис, а в ноябре планирую с любимым в Египет!!!
Хочеться в Шарм))
соорентируете по цене, девочки:oops:
к примеру все включено дней на 10-12

Лелешная
24.09.2008, 19:45
Вот и мы (3 подруги) собрались в ноябре в Египет в Хургаду...
Но чем ближе ноябрь, тем больше всяких происшествий там случаются - то автобус с туристами угонят, то полотеля в Шарме траванулась, то грузовик в автобус с туристами врезался... Прям не знаем, что делать.... Но хочется то как, все равно... Будем ждать горящие туры, по ним путевка на 10-14 дней прим. 15 тыс. стоит по программе "все включено".

Witch
24.09.2008, 22:48
Мы в прошлом году тоже в октябре хотели поехать в Египет. Пытались за 3 недели (раньше просто была не известна дата моего отпуска). Так вот, никаких хороших отелей уже не было. Все пятерки, которые мне могла бы посоветовать моя турагент (а я ей очень доверяю, езжу через нее уже много лет), или о которых слышала хорошие отзывы от знакомых были раскуплены. В не очень хорошие или неизвестные мы поехать не рискнули. В итоге мы поехали в Турцию...
А в этом году, так как тоже боялась я ужасно этого Египта поехали в Шарм практически только потому что это в 5 - 7км от аэропорта. Шансов попасть в аварию минимально. :podmigivayu: На дальние экскурсии не ездили, тока до Наама-Бэй (он был в нескольких минутах езды :smeil:). Пока опасения опасности на дорогах и вообще Египта гораздо больше, чем желания осмотреть достопримечательности...
А так... на входах в отели охрана, металлоискатели... У водителей отеля видела футболки с надписью Stop terrorizm! Что-то вроде...

Шпилька
25.09.2008, 08:12
Lilith
Не хило!

Zaika
25.09.2008, 09:57
Девчата, а что если мне часть денег оставить на карте (банк ВТБ24 счет рублевой), то там в банкоматах же будут снимать комиссию?

Или мне все таки эту часть денег в евро перевести?

Кошка
25.09.2008, 11:02
Zaika, комиссию конешно снимут. а евро там вобще не в ходу. берите лучше доллары наличными.я карту брала. даже не пользовалась ниразу

Анна1986
25.09.2008, 11:40
Два года назад были в Египте, останавливались в отеле Сигал (Siagall) в Хургаде, аэропрот от Хургады не далеко, отель в центре Хурагды, только чтобы номер хороший получить 10 баксов в паспорт положили. Всё было нормально, отзывы по отелю хорошие, были первый раз - не разочаровались потом, когда с другими сравнивали.
На экскурсию в Каир на пирамиды ездили, не стоит эта экскурсия того: ехать далеко, в 3 часа ночи автобус подали, обратно через сутки в то же время вернулись, там всё на "поток" поставлено, муж ездил на квадрацикле в пустыню и на рыбалку - ему это понравилось. Путевки покупали через московский интернет-магазин mini7.ru. В нашем городе за ту цену (30 тыс. руб. на двоих) можно было тогда только полупансион купить, который для Египта очень не выгоден. Причем всё с mini7 было на доверии: с оплатой подзадержались, муж проездом был в Москве, встретился с курьером в условленном месте, отдал деньги, всё остальное в аэропроту получили. Хороший магазин, потом ещё раз через них покупали путевки, там уже был безнал. А по поводу горящих путевок - их сейчас нет, так мне в нашем турагенстве сказали, а потом и в газете прочитала: хотите существенную разницу в цене - покупайте путевки за полгода. У меня не получается так отдых планировать, в отпуск могу идти только, когда у шефа отпуск, а он у нас - человек настроения.

Добавлено через 4 минуты

Да, деньги доллары брали, там обменные пункты на каждом шагу, включая таможню.
ОТдыхали с 20 октября, погода была супер, когда вМоскву прилетели - выпал первый снег.

Zaika
25.09.2008, 12:16
Кошка спасибочки, ато я совсем запуталась, просто ..просто если брать доллар то его надо весь тратить так как он в цене падает. Как думаете 23 тыс хватить на двих в египет, едем на 10 дней

Анна1986
25.09.2008, 12:26
Zaika
Нам хватило и меньше 500 долларов - на экскурсии и сувениры, покупать там нечего, по ночным заведениям не ходили, в Москве дбютифри был плохой, а там - не успели. Ещё, кажется, обратно баксы привезли.

Кошка
25.09.2008, 12:52
Zaika, согласна с Анна1986. если не ходить по ночным тусовкам, в меру по экскурсиям, то 500 хватит. даже останутся. мы были в шарме. ездили только на батискафе и в заповедник. по ночам на автобусе я побоялась, в израиль лучше отдельно поехать. сувениры вобщем-то такие же как и везде. немного на обратном пути в дьюти прикупили (кстати, по карте) и обратно денюшку привезли. я доллары оставила, всеравно же ехать на следующий год куда-нибудь. пригодятся

Innet
25.09.2008, 15:35
Анна1986 я заинтересовалась этим магазином, меня интересует один момент, при передаче денег курьеру что вам дали на руки, и договор как вы с ними заключали.

Я хочу в Италию через них съездить, мне придется деньги в Москву везти и документы на визу, цены у них хорошие.

Анна1986
25.09.2008, 15:44
Innet
Договор предварительно мне отправили по е-mail.
Курьер расписки-квитанции точно не давал. Наверное, оригинал договора.
Все эти ваучеры-посадочные талоны, получала в аэропорту.

Zaika
26.09.2008, 08:34
Анна1986 спасибо за помощь, тока вот у меня знакомая приехала недавно из хургады, говорит потратили на экскурсии 20 тыс...ездили в Луксор, в Морскую прогулку на катере, на Сафари-Парк, на Мотосафари, в аквапарк.
Кстати, вы не в Курсе как дути фри во Внуково и в Хургаде?

и еще один вопросик тому кто был в Хургаде, куда там можно сходить на дискотеки, все время мечтала сходить на пенную дискотеку!

Анна1986
26.09.2008, 08:47
Zaika
Я уже писала, что в Москве дьюти фри был плохой - купили только Бейлис, Мартини, Хеннесси, несколько блесков для губ, косметика - примитив, аэропрот какой был уже не помню, по-моему, Внуково, а в Хургаде в дьюти фри на обратном пути не успели. Правда, там в центре города, кстати, рядом с нашим отелем (Сигалом) был ещё один магазин дьти фри, его можно посетить в первые сутки прилета, но как-то не до него было, мимо ходили потом, вроде бытовая техника выставлена была... Потом, когда в турции отдыхали, там а Анталии такой дьюти фри и в Домодедове ничего, но в Анталии лучше. Пенная дискотека, кажется, была в отеле La Pasha, пускают всех из других отелей за деньги. Поищите по отзывам. Я на пенной была в Турции, ничего особенного - зал маленький, ноги по пене скользят, молодой человек, с которым была, всё меня в сторону отодвигал, чтобы не подскользнулась и не упала...

Innet
29.09.2008, 11:01
со вчерашнего дня захожу в мини7 - а там такая фигня
Срок регистрации домена закончился:shock2:

Анна1986
29.09.2008, 11:19
Innet
Ой, и правда! За 3 года, которые мы обращались к ним, первый раз такая фигня? У них что тоже финансовый кризис? Если откроются, обязательно позвоню, спрошу почему так было?

Innet
29.09.2008, 16:13
самое интересное, я им звонила на прошлой неделе, все нормально было. Блин, я так на них расчитывала:grust:

ЗАРАБОТАЛО!!!

Lilith
12.02.2009, 15:54
Девочки, спасибо Вам за этот сайт.
Очень удобно, очень милые вежливые девочки там работают.
С минуты на минуту приедет курьер с долгожданной путевочкой,
я так переживаю, вдруг пока он едет кончатся билеты,
мне там сообщили, что к ожалению, они не имеют права
бронировать путевки без оплаты.

Я долго мучалась выбором отеля.Мечтала поехать и в алибаба, алладин, жасмин и синбад аква,
вчера звонила был отличнейший вариант за 38 т
на двоих клубный all (с горками), на 10 дн
А сегодня уже раскуплен, остался только вариант подороже,
но позже и на большее кол-во дней.
Поэтому беру отель Calimera, по отзывам чудесный отель, европеизированый, с суперским питанием, с чистыми номерами
(хозяин немец). Чтож дай Бог!! посмотрим :girl_dance:

Ну где же курьер!!!!!!!!???????!!!!!!:isterika1::gun1:

Margo
12.02.2009, 16:32
Шпилька, простите, не видела вашего поста :grust:, в это время была уже на Мальдивах и без интернета! :ridaju:Хоть и поздно, напишу про погоду. Может пригодиться кому. Середина сентября - середина ноября самое комфортное время. Уже не так жарко, вода с лета хорошо прогретая, градусов так 28. В конце ноября температура воды падает, хоть все еще и жарко под солнышком, с декабря где-то день становиться совсем коротким, солнце начинает заходить часов в 5, поэтому вода не успевает прогреться и температура моря постепенно понижаеться до 20-21 градуса, всю зиму продолжаеться сезон ветров, с усилением к февралю-марту. В это время лучше в Шарме останавливаться, он горами загорожен от ветра. С апреля начинаеться улучшение погоды, но морю нужно время прогреться. Поэтому даже в июне температура воды может быть около 24 градусов и только к июлю прогреваеться до 28 и даже 30 на поверхности. В июле начинается жара, в это время в Шарме не витринки (точно как в сауне), лучше ехать в отели на открытой метности. В сентябре жара идет на спад. То есть самое лучшее время это начало сентября- середина ноября, но в начале ноября температура воды примерно 26 градусов, уже не 28. В ноябре на вечер уже лучше легкий свитерок взять.
Лада, как вам понравилось в Гранд Азуре? Я там 5 лет назад была, очень понравилось. Интересно как сейчас :repa:

Lilith
12.02.2009, 17:11
блииииин, так я получается в самое ужасное время еду?? :ridaju:
В СЕЗОН ВЕТРОВ :wallhead3:с 15.02. по 25.02
Да еще на север Хургады :isterika1:

Margo
12.02.2009, 17:24
Lilith, не расстраивайтесь :podmigivayu:. Конечно, сейчас не бархатный сезон, но все ж лучше, чем в России, да и отпуск же :ok:!!! Все равно отдохнете хорошо! Сезон ветров - это не значит, что ветер всегда, но частенько..., может вам и повезет. Море, правда холодное, но все равно можно купаться! Все таки ниже 20 там не бывает. Хорошо вам отдохнуть! :podmigivayu:

Lilith
12.02.2009, 17:30
Спасибо)) по приезду напишу о впечатлениях:smeil:

Лада
12.02.2009, 18:07
Margo, мне очень понравилось!!!! Я там уже второй раз и очень довольна! В декабре там же ездил по нашей рекомендации наш знакомый с супругой и так же не пожалел:)

Margo
12.02.2009, 18:44
Здорово, что не меняеться ничего! А то частенько отель сначала хороший, а потом, со временем все хуже и хуже :grust:. Вот, наверное такие отели и надо всем рекомендовать!

Lilith
13.02.2009, 13:04
Девочки, а не подскажите, стоит ли там покупать
маски грязевые или глину для лица/тела?

Лада
13.02.2009, 14:55
Lilith, я в этом деле не знаток, но почему-то именно в египте я всего этого опасаюсь, боюсь там один обман! Разве что на фабрике специальной покупать? Хотя не знаю....

Agent
13.02.2009, 14:58
Лада , а Гранд Азур, который, Horizon, или нет? Очень хочется почитать про него. Или ссылочку если можно, а то в яндексе несколько отелей находится с таким словосочетанием.

Лада
13.02.2009, 15:20
Агентик, вот ссылка например: http://www.teztour.com/book/vc/site_c/s/catalog?hotel=15700

Мне что там еще нравилось, что там очень много включено: и итальянский ресторанчик и безмоторные виды спорта:) И вообще очень милый отель. У него маленькая территория - это я на всякий случай, может кто-то любит с большими:)

Margo
13.02.2009, 17:16
Lilith, я когда там жила, найти глину для лица было вовсе не просто :no:, когда находила сразу пакетами покупала, да и не самая лучшая глина, если честно. Привозить ее смысла нет.
Лада, вы были в Гранд Азур, который в Макади Бей? Который вместе с Клаб Азуром? Мне просто територия совсем не показалась маленькой...:repa:, хотя.., может подзабылось. Просто там 2 отеля и можно было любым пользоваться, конечно живя только в одном :smeil:

Лада
13.02.2009, 17:47
Margo, насколько я помню Рядом с клаб Азуром находится Рояль азур:) А гранд азур находится совсем в другом месте, с ним рядом толи Арабия азур, толи Арабелла, я не помню! У РОяля вполне возможно большая территория. А у гранда именно маленькая совсем:)

Margo
13.02.2009, 18:37
Точно! Это я все перепутала!!! Я была в Рояль Азур, он в Макади Бай, а Гранд Азур он в Хургаде непосредственно:smeil:, Агент права, это который Horizon. Но все равно это одна сеть. В Гранде я првда не была :oops:

Agent
14.03.2009, 17:02
Девочки, а сейчас в Египет нормально ехать? (в смысле погоды???)
И еще отзывы об этом отеле интересуют, никто не был там?
http://www.teztour.com/book/vc/site_c/s/catalog?hotel=110011

Dezy
16.03.2009, 10:51
Agent Погода нормальная, ехать можно. Там в апреле ветра сильные, а в марте нормально еще - правда, вода холодновата - мы только в бассейне подогреваемом купались, но загорать хорошо (для меня в самы раз - не жарко), хотя кому как нравиться. :)
Я тоже туда хочу-у-у-у!:isterika1:

Agent
17.03.2009, 11:04
Dezy , а в каком отеле отдыхали?

Инна Ле
17.03.2009, 11:28
Agent,я думала,что Вы с отелем определились уже.Если в Хургаду,то посоветую любой из трёх:"Али Баба","Алладин","Жасмин".Общая у них территория,звёздностью отличаются.Мне там понравилось.:yes: