PDA

Просмотр полной версии : Тайна гибели группы Дятлова



Лелешная
30.04.2013, 14:27
А я посмотрела тут "Тайна перевала Дятлова" Впечатления из серии "то ли лыжи не едут, то ли я еб....... Метро по сравнению с этим фильмом - просто шедевр!!!!

Alloria
30.04.2013, 16:21
Лелешная я тоже смотрела, это конечно ужас. Лучше бы они сняли фильм с какими то вымышленными персонажами.

Snusmumrik
30.04.2013, 17:25
Alloria, по-моему, чтобы делать какие-либо выводы, нужно досмотреть до конца.

Alloria
30.04.2013, 19:06
Snusmumrik ну вывод о фильме я и не делала, потому-что до конца досмотреть так и не смогла))

Arti
30.04.2013, 21:17
Девы, это же не художественный фильм?
А то я про Дятловых все смотрю - сколько ни пересмотрела, все перелив из пустого в порожнее. Документы откройте!

Alloria
30.04.2013, 21:45
Arti фильм художественный.
Если Вас интересует эта история, то мне кажется, самое подробное и полное можно найти у Ракитина http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html, здесь он пытается восстановить те события, у него самое полное документальное обоснование всего происшедшего. Я тоже интересовалась этой историей еще до того, как это стало очень уж популярно по ТВ, и тем более у Малахова. И Ракитин, мне кажется,реальнее всего все это описывает.

Arti
30.04.2013, 21:53
Ой, не художественный фильм не хочу. Реальной-то разгадки там все равно не может быть. Блин, даже не знала, что художественный снять умудрились уже. Быстро.

Alloria
30.04.2013, 21:58
Arti разгадки нет нигде. А этот фильм смотреть не надо, не тратьте время)) Ну и на счет быстро сняли фильм, не так уж и быстро, прошло уже много-много лет с тех пор, странно что только сейчас эта история стала так популярна)

Arti
30.04.2013, 22:04
История-то старая, а зашумели о ней с новой силой не далее, как года пол назад, поэтому и быстро. Ее тогда засекретили и забыли. С тех пор и не вспоминали почти.

Dasha7
30.04.2013, 23:32
Только что смотрела документальный фильм, показанный на канале РенТВ. В фильме останавливаются на лавинной версии. Я вобще удивляюсь, то ли авторы считают зрителей очень невнимательными, то ли что... В начале говорится о том, что от палатки шли следы 8-9 человек. А в конце они говорят, что непострадавшие от лавины дятловцы несли раненых... ну в самом деле, уж определитесь...
Шпионская версия Ракитина не выдерживает никакой критики. Про это говорили в том числе и люди, работавшие в разведке. Хотя конечно он гигантскую работу проделал, все факты собраны в одном месте...
Есть еще одно НО. Ни одна из версий не объясняет, почему тела трех ребят нашли строго по линии от кедра к палатке. Ночью, в темноте - даже стремясь выйти к палатке, они не смогли бы идти так ровно и все трое по одной линии... Такое впечатление, что они шли на какой-то источник света...

Markiza
01.05.2013, 21:28
Пересмотрела несколько документальных фильмов про дятловцев, смотрела Малахова с очевидцами тех дней......я не понимаю сегодняшней шумихи вокруг этой истории. Чего-то нам хотят втереть в очередной раз, как мне кажется.

Dasha7
01.05.2013, 21:52
Markiza, Малахова я не смотрела.

А что тут можно втереть? История темная, а сейчас к тайнам все дышат очень неровно. Телевизионщики просто хотят получить свои рейтинги.

Интересно ваше мнение. Какой версии вы придерживаетесь?

Markiza
01.05.2013, 22:48
Dasha7, много интересных версий, но больше склоняюсь к секретным испытаниям. Странный человек появляется перед самым походом, который старше их на 10 лет. Скорее всего чего-то химичили в палатке и не ожидали непредсказуемых последствий, вот и бежали впопыхах. Действие еще и психотропный характер носило, поэтому убежали далеко, но ведь несколько человек потом ползли обратно-они понимали, что в палатке еда. А откусанные губы, нос, язык-это животные.
А муж склоняется к версии про НЛО, он последнее время на РЕН-ТВ подсел, вот ему и кажется:smeil:

Dasha7
02.05.2013, 00:35
Посмотрела до кучи Битву экстрасенсов про дятловцев. Экстрасенсы реально крутые... Угадали все подробности по обратной стороне фотографий. Все определили живого (Юдина). А дальше... озвучили 5 тех же версий:
1. Помешательство, сами передрались
2. Причина - люди, ребята узнали какую-то тайну.
3. Ведьма из Сибири сказала что потустронние силы. Что именно,сказала - говорить не может, опасно.
4. Светящиеся шары (то бишь НЛО)
5. Парень последний, волхв, мне больше всех понравился. Сказал - что туда нельзя вдевятером. Если бы 10-й участник пошел с ними, все было бы нормально. А причина - природная стихия, вызванная то ли самой горой, то ли духами манси.

Короче, легче никому не стало.

an4ik
02.05.2013, 01:36
Я тоже смотрела разные передачи, в том числе с Малаховым,где, как всегда, выдвигают 25 версий, а какой верить... выбирай сам. Лично мне больше близка версия НЛО. Просто потому что объяснить такое поведение личной враждой невозможно, страшные трупы тоже не подходят под действие психотропных веществ. Сейчас много всякой гадости в мире есть, но такого одновременного помешательства у людей не наблюдается.
У этих ребят, судя по всему, сработал инстинкт самосохранения: бежать подальше от палаток в которых творится непонятно что. В тоже время,тот же инстинкт мог заставить их пойти обратно. Жить то хочется. Выбегали практически раздетыми в такоой холод. В любом случае, военные знают ЧТО там случилось и когда-нибудь расскажут:)

Arti
02.05.2013, 02:13
an4ik, фишка в том, что военные этого НЕ ЗНАЮТ! В те годы в СССР существовала фишка - что не объяснимо, то быстро засекретить. Если бы военные знали, все бы это лежало под другими грифами, и с другими объяснениями. Ситуевина в том, что они сами ни фига не поняли, поэтому по-тихому все похерили на всякий случай от греха подальше. И этих же самых военных до недавнего времени обучали на этом случае, мол, давайте теории. Что говорит о том, что они сами по сей день мозги свихивают на предмет "что це було?".

Я пересмотрела до хрена передач и выслушала столько же версий, и, честно, мне кажется, что это или лавина, или ЛСД. Никакая другая версия критики, на мой взгляд, не выдерживает. Очень люблю всякую мистику, но тут, мне кажется, ее нет совсем, не считая истории в целом.

Dasha7
02.05.2013, 09:09
Я пересмотрела до хрена передач и выслушала столько же версий, и, честно, мне кажется, что это или лавина, или ЛСД.
Про лавину хорошая версия, но есть два НО:
1. Палки, на которых была поставлена палатка не повалены.
2. Из палатки ведут следы 8-9 человек, т.е. тяжелые травмы были получены вне палатки. Следов переноски раненых нет.

ЛСД - фиг знает. Самый главный минус этой версии, что действия ребят ВДАЛЬНЕЙШЕМ были вполне осмысленные: настил в низинке, костер, попытки добраться до палатки. Отошло? Не успело бы, раньше бы замерзли.

Мне близки версии паранормальные, их что-то сильно напугало. И они покинули палатку. Дальше они просто пытались выжить, действуя вполне разумно. Возможна еще одна версия - их убили люди. А положения тел, и все такое - инсценировка. Тогда что-то пытаться излечь из этого бессмысленно.

Васаби
27.05.2013, 07:07
Я наконец посмотрела "Тайну перевала Дятлова" (как же столько разговоров последнее время об этом:oops:). Плевалась долго:gun1:, напоминает старые ужастики, типа Оживших мертвецов. Это ж надо так было опошлить все:%):. Лучше бы развили любую из множества версий, которых гуляет вокруг этого события.

Arti
27.05.2013, 23:38
Читаю про Перевал Дятлова - всякие версии и тому подобное, копчик отвалился уже часа два назад, но все равно не могу остановиться. Чувствую - до утра.

Васаби
28.05.2013, 03:38
Arti Тоже перед просмотром фильма пыталась читать, глаза на лоб вылезли, плюнула. Так и не решила, к какой примкнуть. Вот если бы скептически не относилась к теории про НЛО вообще, то наверное ее бы выбрала. Проскольку все остальное не объясняет поведения ребят. Версию шпионскую отвергаю, т.к если бы так, то КГБ бы отслеживало этот поход и в случае пропажи своих агентов не дали бы развернуть такие масштабные поиски, а провернули бы своими силами по тихой.

Arti
28.05.2013, 03:49
Васаби, вот они у меня сейчас уже лезут... :) Вынырнула из сна, комп на коленях, сама сплю. :) Пошла спать, не соображаю уже ничего. Но шпионская версия да... тоже какая-то странная. Хотя по части нападения обученных людей и объяснения их действий и характера последующих травм - вполне себе.

Еще привлекает то, что в процессе идут ответы на те вопросы, которые я задавала вначале. Вроде: "Они что больные отойти на 1 км от палатки и костер разжигать, если боятся вернуться в палатку? Если боятся, не разожгли бы костер. Если не боятся, то какого хрена не вернулись обратно, а строили из себя шаманов?"

Ну и со шпионской версией у меня был вопрос - откуда бы они там взялись? Откуда бы их забросили? С Северного полюса? И вот как раз дотопала до их авиации в то время... На ней и пошла спать. Всем спокойной ночи или доброго утра - уж и не знаю у кого как. :)

Васаби
28.05.2013, 06:00
Arti Да, многое объяснилось бы шпионской версией(я имею в виду версию Ракитина). А случайно залетевшие в сибирские горы шпионы - что-то слабо верится, шо им там делать?

Arti
28.05.2013, 12:49
Васаби, ну я еще не дочитала его, но он как раз разъясняет пока, что шпионы могут и за три тысячи км пропереться, и выброситься чуть не с луны. И вроде логично объясняет, и картинки ужасных американский шпионов на лыжах показывает. :)
Единственное, что не понятно - зачем? Тратить столько усилий, чтоб заполучить шмотку инженера? Так не надо на это тратить столько средств. А произвести замену одного человека на другого... так тоже на фиг для этого в горы лезть? Ну, может, дальше объяснение будет.
Но что вяжется, так это характер повреждений. Правда, куда глаза и язык делись? Но, может, я до этого еще просто не дошла.
И так и не понятно отчего Дятлов с девушкой умерли. Повреждения у них незначительные, а в то, что они замерзли по пути к палатке - верится с трудом.

Markiza
28.05.2013, 14:11
Arti, а объяснений не будет-это загадка по сей день. А нос, глаза и язык-работа зверьков, это самые мягкие части тела. Птицы, например, первое, что выклевывают -глаза. Если бы это КГБ было, то следов бы точно не оставили и канули бы дятловцы в неизвестность.

Arti
28.05.2013, 14:39
Markiza, какие зверьки зимой? Да в ручье? Там тоже объяснение есть, что всякие ракообразные там не водятся раз, плюс не сезон. Понятно, что загадка, но я читаю версии, где каждый дает свое объяснение. Я об этом говорю.

Silentart
28.05.2013, 17:08
О, перевал. Я когда впервые об этом услышала в феврале этого года, пару дней ничего не делалось - читала версии. Страшно было. Ужас. Особенно вечером если дома одна. Сначала Лурк, а потом Ракитина. И до сих пор думаю, что его версия самая логичная. Объясняющая убийство, причины выхода из палатки, поведение. Разве что собственно шпионы - ну не знаю может это быть или нет. Просто не могу представить, что может заставить группу здравых молодых людей, туристов уйти на 1,5 км. без нормальной одежды - только если "оружие будет приставлено к голове" т.е. заставят.

Arti
28.05.2013, 17:42
Еще про животных... крупные животные иначе бы поступили, они б поели, так поели бы, а мелкие спали - всякие мышки-нарушки. К тому же Дубинина лежала лицом вниз, не всякий зверек полез бы под тело, когда его можно пощипать сверху. Ну и снегом они были нормально занесены. Хотя не знаю, может, там дальше будет еще логичное объяснение.

Silentart, вот я тоже второй день ничего не делаю, а только читаю. Хотя и до этого много чего видела-слышала, но все как-то хаотично. Вот с работы прибежала, в тарелку еды накидала и вместе с тарелкой к компу. Дальше читать.

Snusmumrik
28.05.2013, 17:44
Девы, а можно в парой слов объяснить, о чём это вы вообще? А то я телек не смотрю, новостей особо не знаю:oops:

Markiza
28.05.2013, 18:01
Snusmumrik, в любом поисковике набираешь "Тайна перевала Дятлова" и там куча ссылок. Это знаменитая история необъяснимой гибели 9 туристов в 1959 году на Северном Урале, которая будоражит умы по сей день:podmigivayu:.

Silentart
28.05.2013, 18:07
Arti, я Вас понимаю ) оторваться сложно.
Snusmumrik, скорее не ТВ, а интернет информация. Я тож телик не смотрю, но с информацией про перевал Дятлова в рунете не столкнуться невозможно. Если коротко то вот -http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB_%D0%94% D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Arti
29.05.2013, 03:10
Snusmumrik, в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E1%E5%EB%FC_%F2%F3%F0%E3%F0%F3%EF%EF%FB_%C4 %FF%F2%EB%EE%E2%E0) вкратце.

Ну дочитала я версию Ракитина (уф). Ну как-то да, в отличие от безумных версий про различные зонды и ядерные заряды, она выглядит гораздо логичней. Тем не менее вопросов полно.

Везде неоднократно упоминается странный цвет лица погибших (где-то орнажевый, где-то фиолетовый "как будто хоронили негров"), тем не менее так никто и не дал оценки сему факту. Если травмы наносились людьми и так, как считает Ракитин, то откуда взялся этот цвет лица?

Если же не брать в расчет цвет лица, то в плане получения увечий, гибели и ухода от палатки, логика присутствует почти во всем. И то, что они не убегали, а уходили, и не выпрыгивали в отверстие, сделанное под коньком палатки, а сами вышли, и характер полученных повреждений.

Слабо все-таки верится в шпионскую версию, поскольку шпионы во-первых, не оставили бы столько следов. А они по сути оставили до фига следов в виде девяти трупов. Во-вторых, вырывать язык в приступе ярости шпионы вряд ли бы стали, поскольку психопатов в таких подразделениях не держат. Они скорее тебя до кондрашки доведут, чем ты их. То, что пытать могли, глаза выдавливая - вполне может быть. То есть откровенно верится в то, что это дело рук человеческих, но чьи именно это руки - все-таки большой вопрос.

Тем не менее то, что увечья наносились профессионально - опять же склоняет к версии, что действовали хорошо обученные люди. Да и избить у палатки разом девять человек вдвоем-втроем... уворачиваясь и не дав побить себя, тоже, знаете ли, надо быть обученным человеком.

Насчет гэбэшников... опять как-то странно. Примчались с дозиметром, давай искать радиацию, нашли, тут же давай дело закрывать. То есть они, получается, не знали, что ль, что обнаружат? А дозиметр тогда на фига тащили? Получается, что знали, что ищут, а как нашли, так испугались и давай дело закрывать.

Правда, он пишет, что курировали это дело скорее всего из Москвы, а первоначальным розыском занимались местные гэбэшники, но откуда тогда местные знали про радиацию, что сразу примчались ее искать? В общем, чем больше ответов, тем больше вопросов.

То есть с точки зрения присутствия внешней угрозы, имеющей цель заморозить группу, действия группы выглядят вроде как логично. Но если исключить внешнюю угрозу в виде направленного на них пистолета, то действия сразу становятся алогичными. И, кроме как обожравшись какого-нибудь ЛСД так действовать нормальный человек вряд ли бы стал.

Тем не мене ну вот даже по следам судя... в деле все есть, они уходили, а не убегали, поэтому не было им никакого смысла драть эту палатку изнутри рядом со входом и выделывать сальто, пытаясь из нее десантироваться в чем мать родила.

Вот мне делать, что ль нечего, что я два дня не сплю, а копаюсь в этой истории? :wallhead3:

Васаби
29.05.2013, 11:10
Вот мне делать, что ль нечего, что я два дня не сплю, а копаюсь в этой истории? :wallhead3:
Так многим покоя не дает эта история. Естественно 100% никогда не узнаем, что случилось. Возможно какие-то факты, которые может и пролили бы свет, были настолько засекречены, или вообще уничтожены:dontknow:

Dasha7
29.05.2013, 16:57
Есть еще версия Юрия Якимова.
Смотреть здесь. (http://russia-paranormal.org/index.php/topic,3386.0.html)

Ара
29.05.2013, 21:41
тоже какое-то время назад учиталась до потери памяти версию Ракитина о дятловцах. дня два читала. и уж логика-не логика, но читать было интересно очень.Правда, когда дочитала осталась неудовлетворенность. Например, друг за другом ушедшие искать пропавшего товарища Дятлов и девушка-замерзли. вот просто шли и замерзли. причем сам автор объясняет, что мороза лютого не было и ушли-то не столь далеко.и как-то и всё. и забыли про них.Потом упоминается портянка, вроде, непонятно чья. и судьба этой портянки какова?что-то еще царапало. сейчас не вспомню.Но, порой, автор уделяет столько внимания мелочам и мимоходом, казалось бы, важному.Версия, конечно, более приемлемая, чем НЛО и снежные человеки и написано так обстоятельно и с толком, что даже хочется верить, но не хватает чего-то. или ,наоборот, переизбыток.но страшно ужас. мне потом ночами чушь всякая снилась.

Arti
29.05.2013, 22:00
Ара, да у меня вот тоже все крутится вопрос - какого фига они так быстро позамерзали? Если температура была -5, ну или даже -20. Но тут же думаю - вполне возможно, что алгоритм был тот же, но более растянут во времени. Получается, что они за час все успели - и полтора километра протопать, и костер развести, и настил соорудить, и даже умереть от переохлаждения. А вот если растянуть это часов на 5-6, то уже как-то все логичнее становится.

И еще язык этот вырванный в покое не оставляет. Ну невозможно живому человеку вырвать язык без специальных приспособлений. Да тупо просто попробуйте себя же за язык ухватить рукой и вперед его вытянуть - не получится. А если мертвому, то зачем выдирать?

Сегодня же где-то наткнулась на фразу, что есть в этой истории одно НО... какая бы версия не была предложена, она тут же разлетается вдребезги о кучу других фактов. Вывод один - если это сделал человек, то он - гений, поскольку 50 лет масса людей ломает над этим голову, и так и не может понять, что это было.

Snusmumrik
29.05.2013, 22:09
Ара, там про две даже портянки речь шла, правда одна упоминается в радиограмме, а вторая только со слов.

Действительно, какую версию ни возьми, критику она не выдерживает. Очень много важных деталей было потеряно из-за некомпетентности следователя и экспертов (ну это если верить Ракитину).

Меня ещё зацепили разрезы в палатке, длинные, понятно, чтобы выбраться, а короткие для чего? Наблюдали сквозь них за территорией и кто наблюдал, не понятно.

Arti
29.05.2013, 22:24
Единственное, что я для себя четко поняла, что вся эта паранормальная составляющая, к которой давно склонили эту историю, полностью несостоятельна. Не убегали они, куда глаза глядят, а уходили и вполне себе даже организованно, это результат экспертизы - доказанный факт. И не десантировались из палатки через надрез вверху, а вполне вероятно, что вышли сами под принуждением, а палатку повредили уже без них.

Еще про шпионскую версию... да, если это были диверсанты, и если в группе сыскался пионер-герой, который что-то заподозрил и начал устраивать скандал - та же Дубинина, замеченная в напористом характере: "А пуговки-то нету у правого кармана и сшиты не по нашему широкие штаны", то у них был один выход - вырезать всю группу. Но на кой черт вообще им надо было переться за этим свитером в горы? Ракитин предполагает, что и для личного знакомства с фигурантом. Но! Диверсанты-разведчики-оперативники не являются психологами и не принимают решения о пригодности человека к службе. Да у них чутье, хватка и все такое, но решения о сотрудничестве принимают не они, поэтому их мнение о человеке вообще на фиг никому не нужно.

Добавлено через 1 минуту

Snusmumrik, чего, подсела? :) Ни фига не выбраться. Посмотри - разрезы под потолком. Оттуда вылетать надо было рыбкой. А вход рядом. Чего пернатых из себя строить, когда можно спокойно выйти? Я это еще до Ракитина для себя сформулировала, когда фотки смотрела. Странные разрезы для десантирования. Неудобные.

Наблюдать-то? А вот читай дальше.

Добавлено через 4 минуты

И еще про цвет лица... я тут сегодня в прениях со специалистами провела... :crazy: Так вот, говорят, что их вполне могли выгнать из палатки слезоточивым газом, и тут уж зависит от вида газа, но некоторые из них вполне себе могут изменять цвет кожи.

Опять же... если выгнали газом, то не надо думать, что они, как оглашенные кинулись бежать, не различая пути и подальше. Нет, человек обычно стремиться вырваться из помещения на какой-нибудь воздух и тут же начинает кататься, прыгать на месте и пытаться выплюнуть из себя все, что мешает дышать. То есть они толклись бы тут же у палатки, потом пришли бы в себя, ну и дальше по сценарию Ракитина.

Snusmumrik
29.05.2013, 22:26
Arti, да ну вас, подсадили меня. Весь день сегодня читаю, даже плохо было, настолько жуткая история. Правда, только треть книги прочла.
Про разрезы точно не знаю, в принципе, никто не знает, только предполагать можно, хотя и язык Дубининой большая такая загадка, нафига его выдирать-то? Если это и правда сделал человек, то это был не один человек.

Арти, так цвет кожи изменился только у второй найденной четвёрки по-моему. Вроде бы версия о том, что это в ручье какая-то химозина могла их окрасить вполне годная.

Arti
30.05.2013, 02:26
Snusmumrik, я уж не помню у всех ли, у меня сложилось ощущение, что у всех. Ручей исследовали, нет там никакой химозины, которая в фиолетовый красит. Про разрезы читай дальше, там будет объяснение.

Добавлено через 3 часа 54 минуты

Snusmumrik, я что-то только сейчас сообразила. А ты чего читаешь-то? Какую-то версию, или все подряд?

Васаби
30.05.2013, 03:55
Очень много важных деталей было потеряно из-за некомпетентности следователя и экспертов (ну это если верить Ракитину).
Вот я тоже думаю, что какой-то факт
1. или скрыт следствием или засекречен (это первое что приходит в голову, любят же ж у нас такое)
2. или при обследовании принят за незначительную деталь и нигде не зафиксирован
3. или тупо потерян и никто не вспомнил
Ведь сколько загадок раскрывается при помощи, на первый взгляд, незначительной детали, Крутят и вертят все факты, а они в картинку не складываются, потом вылезет мелкий казалось бы фактик - а пазл и сложился.
В шпионскую версию я бы может и поверила, но только про случайную встречу. Хотя все-равно не все факты в эту версию укладываются. И при этой версии все равно не понятно, что там шпиЁнам делать в тех горах. Что либо передать гораздо сподручней в городе, где проще потом затеряться, да и волокиты подготовительной много для таких встреч, и риск большой, что остальные, не участвующие в этой встрече туристы что-то заподозрят.

Dasha7
30.05.2013, 08:38
Васаби, согласна.
Шпионская версия абсолютно несостоятельна. Об этом говорили в том числе и люди, служившие в разведке. У Ракитина невероятно бурная фантазия. Аргументы в пользу паранормальной версии.

1. Ее придерживался первый следователь, Иванов кажется. Его поэтому и отстранили. Потом он переехал в Казахстан, но до самой старости придерживался именно ПАРАНОРМАЛЬНОЙ версии. Натыкалась на его интервью через много лет, он продолжал в это верить, до самой смерти. Девы, прожженый советский мент просто так будет верить во что-то паранормальное?
2. Этой версии придерживаются люди, которые организовали Фонд пямяти дятловцев.
3. Урал - известная аномальная зона. Юрий Якимов, ссылку на рассуждения которого я привела выше - сам столкнулся с НЛО недалеко от места рассматриваемых событий. Он также нашел людей, который столкнулись с аналогичными явлениями, опросил их, все записал. Это простой дядечка, горный мастер, при этом никому не верит на слово, все проверяет. Например, когда он поговорил с другим свидетелем, инспектором заповедника, который тоже столкнулся с некими необъяснимыми событиями - он даже журналы заповедника поднимал, проверял дежурства, даты - всё. Дядечка большой молодец. Версия не очень проработана, в плане что за чем, подробностей всяких. Но ее потом развили другие люди.
4. На место была приглашена некая военная группа. Есть список людей. Во-первых - это очень высокопоставленные военные. Которых просто так к погибшим студентам не стали бы приглашать. Так вот, как выяснилось - группа занималась паранормальными явлениями в Союзе (да, да - была и такая, военные не могли оставить без внимания периодически возникавшие свидетельства из разных районов).
5. Студенты пединститута, восходившие на другую гору (на расстоянии около 33 км) - ВИДЕЛИ световые явления в этом районе в ту ночь. Он подумали, что дятловцы запускали сигнальные ракеты (а что еще могли подумать студенты?). Но у дятловцев ракет разумеется не было. Неопознанные световые явления видели и спасатели. Об этом есть свидетельства.
6. Гибнут туристические группы, и альпинисты гибнут. Замерзают и все такое. И НИ РАЗУ (кроме этого случая) не возникало паранормальных версий, если смерть естественная - то и нормально все это воспринимается. Вобще это единственный случай чьей-то гибели, когда возникло около 15 (!) версий.


Заснула вчера только после с мантрами, на психику влияет эта история, если честно :%):

Васаби
30.05.2013, 09:48
Dasha7 Я не очень верю в версию паранормальную или НЛО. Да, какие-то свидетельства есть в пользу вообще существования этих явлений. Но почему погибли студенты, на них НЛО напало, что ли. Так я думаю, что были бы следы какие-нибудь. А так за эту версию говорит только необычный цвет лица у части погибших. Почему они ушли из палатки. Если они просто увидели что-то необычное, я не думаю, что они бы разбегались и потом не смогли бы вернуться к палатке, ведь туристы со стажем, да еще советской закалки вряд ли сильно бы испугались, во всяком случае не все. Кто-то схватился бы за фотоаппарат, остались бы кадры, если не самого явления, то какие-нибудь непонятные, которые вызвали бы вопросы при расследовании. Кто ее наконец разрезал, эту палатку.А вырванный язык (зверье отметаю сразу, т.к 1. лежала лицом вниз, 2. зверье бы объело лицо вокруг, 3.В этот период не особо зверья, или в спячке или уходят на более "продуктовые" места, ближе к лесу держаться).
На мой взгляд ни одна из версий 100% подтверждения не находит. Опять таки, как я выше писала, из-за утерянных или необнаруженных улик-фактов.

Arti
30.05.2013, 12:13
Насчет шаров и прочей чертовщины. Ну видели там шары, чего ж сами-то не разбежались в разные стороны? Все видят, никто не бежит, рот откроют, посмотрят, потом всем рассказывают. А эти, значит, сидя в закрытой палатке, почуяли пятой точкой это НЛО, по сути не видя его, и давай разбегаться, как тараканы, да в одном направлении, да пешком. Не бежали они, не бежали.

Есть еще вариант с ЛСД, но не факт, что он у них в то время мог оказаться.

Markiza
30.05.2013, 14:05
В версии Ракитина говорится о том, что несколько человек пытались вернуться обратно в палатку? Они явно соображали, что там еда и тепло. А снег, который расплавился около палатки, благодаря которому нашли отчетливые следы спустя 20 дней? Природное явление, которое наблюдалось только в одном месте?
Девочки, где-то с месяц назад очень интересная передача была на Первом у Малахова про перевал Дятлова, целых два вечера показывали. Интервью также давал 10-й турист, который заболел перед самым походом.

Arti
30.05.2013, 14:16
Markiza, можно про снег подробнее? Я не натыкалась на это. А Малахова смотрела краем глаза - одно и тоже, из пустого в порожнее, ничего нового.

Dasha7
30.05.2013, 14:35
Dasha7 Но почему погибли студенты, на них НЛО напало, что ли. Так я думаю, что были бы следы какие-нибудь. А так за эту версию говорит только необычный цвет лица у части погибших..
Вот именно, напало. И когда нужные люди подъехали, они сразу узнали так называемый "радиактивный загар". Иванов рассказывал, что эксперты и он сам постоянно окунались в бочку со спиртом. Так сказало начальство.


Почему они ушли из палатки. Если они просто увидели что-то необычное, я не думаю, что они бы разбегались и потом не смогли бы вернуться к палатке, ведь туристы со стажем, да еще советской закалки вряд ли сильно бы испугались, во всяком случае не все. Кто-то схватился бы за фотоаппарат, остались бы кадры, если не самого явления, то какие-нибудь непонятные, которые вызвали бы вопросы при расследовании.
Кадр есть. Пресловутый "последний кадр", с какими-то светящимися шарами. То, что не испугались - сослужило им плохую службу. Тот же Якимов, который сам столкнулся с НЛО на Урале (он назвал эту штуку "световой агрегат") говорит, что выжил только потому - что понял, что на нее нельзя смотреть (ну и приближаться к ней, разумеется), тогда она не опасна. Кстати, появление "агрегата" сопровождалось психическими эффектами. Он чувствовал вялость, сонливость после. Имело место быть какое-то психическое воздействие. Рудковский, инспектор заповедника, который столкнулся с таким же агрегатом и провел рядом с ним около 4 (!) часов - рассказал что после того, как свет потух с хлопком, и порывами ветра - он лег у костра и заснул!! Как вам реакция человека на экстрим?

Васаби
30.05.2013, 15:28
Dasha7 Если бы так, то тогда это был бы не единственный случай, были бы аналогичные происшествия. В тех горах и тогда и сейчас периодически туристы шастают, но ничего подобного больше не наблюдалось. Я на самом деле вообще к явлениям НЛО скептически отношусь, скорее спишу эти проявления на какие-либо природные явления. А природные явления на людей не нападают.

Markiza Я что-то не помню ничего про расплавленный снег, если можно ссылочку. А следы. Вы когда нибудь ходили по глубокому снегу. Так вот, когда человек идет по рыхлому снегу, снег вдавливается. А после ветров, когда рыхлый снег сдувается, остаются вот такие столбики более плотные, которые и нашли.

Dasha7
30.05.2013, 15:40
Dasha7 Если бы так, то тогда это был бы не единственный случай, были бы аналогичные происшествия. В тех горах и тогда и сейчас периодически туристы шастают...

Ну как вам сказать. Эти штуки что-то делают в безлюдных местах. Понятно, что вероятность встречи с кем-то в безлюдном месте минимальна. А аналогичные проишествия были, и не раз. И как раз очень часто - в лесах. Как вы объясните, например, такое "природное явление"?



Сам я лесоустроитель , это в общем то-же что и геолог , но только по лесным ресурсам. Летом 1991 года мы работали в Чеканихинском лесничестве Боровлянского лесхоза Алтайского края . Места в принципе достаточно глухие , болотистые , особенно по северной и северо-восточной частях лесничества. В августе мы с братом-близнецом и техником Наумовым А.В., затаборились на гривке между болот . Поставмли палатки , вырыли колодец с вечера , а утром разошлись по кварталам на таксацию леса. Где-то в обед , перекусив и выкурив сигарету , стал по аэрофотоснимку сверять маршрут , как почувствовал чье-то присутствие . Это трудно объяснить , но было ощущение будто за мной очень внимательно наблюдают. Потом начался необъяснимый страх . Не просто страх , а животный страх смерти , до потеков пота и слабости в конечностях. Сердце просто разрывалось где-то под горлом. Со мной были две собаки - лайки Алтай и Алый . Бесстрашные и преданные существа , они понуро развесив уши жались к ногам. Мы с братом потомственные лесоустроители , в лесу с самого раннего детства , никогда ничего подобного не знали. Понимая , что в таком состоянии никуда не выбраться , я неимоверными усилиями заставил себя расслабиться , сесть , опершись спиной о дерево на островке . Ощущение было , что сейчас просто не выдержит сердце . Я стал писать на листке таксационного описания записку для тех , кто меня найдет. Пот заливал глаза , руки тряслись и не слушались , в голову ничего не лезло. Тогда я лег на спину , закрыл глаза и стал молиться , не зная толком слов молитвы , просто просил бога , чтоб эти мучения закончились. Даже уже все равно было как , лишь бы закончился этот кошмар. Потом я потерял сознание , а очнувшись , уже не испытывал приступа безпочвенного страха , только сильно болела голова , особенно в области глаз , и трясло как в лихорадке. Собаки тоже были угнетены , лежали рядом. Кое-как, к темноте добрался к табору , рассказал ребятам. Примерно то-же случилось и с моим братом Аркадием дня через два , но в более мягкой форме. После этих случаев , еще долго был панический страх перед одиночеством в лесу , пришлось лечиться в больнице от сильных головных болей. Куда ни обращался после , в какие инстанции не стучался с просьбой обследования , никто ничего не установил , кроме диагноза вегето-сосудистая дистония, сильно скакало давление у меня , 22-летнего здорового парня , не знавшего до этого случая никаких болячек !Взяла здесь (http://russia-paranormal.org/index.php/topic,3386.60.html)

Markiza
30.05.2013, 15:57
Про снег говорилось как раз у Малахова, показывали и фотографии этих следов. Там и очевидцы тех событий выступали. Слышала еще версию, что Ракитина спец.службы заставили книгу написать, чтоб большим количеством версий увести от главной.

Васаби
30.05.2013, 16:33
Markiza фотографии я видела, это как раз тот случай, о котором я говорила. Никакого расплавленного снега. Расплавленный снег - это лед, а на льду никаких следов не останется.

Tinna
30.05.2013, 17:28
про снег , полагаю , это про столбики следов ...там след вместо вдавленного в снег отпечатка образует столбики

Васаби
30.05.2013, 17:55
Tinna да, именно так. Столбики, а не вдавленный след, образуется т.к. ветер сдувает неуплотненный снег, а уплотненный столбик остается.

Ара
30.05.2013, 18:03
предположим, напало НЛО.некие светящиеся объекты, опасные. Но они не объясняют гибели людей в разных местах, сделанный настил,разведенный костер, прорези в палатке. Вот я сижу в палатке и вижу ,например, немыслимый свет. я выскакиваю из палатки( не режу ее как оглашенная непоймизачем), что-то вижу непонятное и бегу сломя голову подальше.Для того, чтобы я рыла укрепление,разводила костер и не возвращалась за одеждой под угрозой гибели от холода, эти шары должны там висеть все время и более того делать что-то такое чего я боюсь больше, чем смерти от мороза.не приходит в голову что? если взять как пример, что подобные шары люди видели..и засыпали, заболевали и чувствовали влияние на себе, но не умирали, то ничего такого смертельного они не несли. а тут даже попытки вернуться не было, между жизнью и смертью. никто не попытался вернуться.И люди-то..не случайные деревенские охотники, а физики, ядерщики, люди , кто вряд ли бы ломанулся, как лось в тайгу от свечения и даже не попытался бы понять что это. да в советское время, да студенты, да охотники за приключениями и экстримом.У нас вон в Кыштыме бабка Алешеньку выхаживала( инопланетянина по версии)и все взирали на это спокойно. ну инопланетянин, да и бох с ним. никто не носился как взбалмошный вокруг. потом уж СМИ раструбили.

Васаби
30.05.2013, 18:09
Ара Полностью согласна. Люди все были опытные, просто так метаться бы не стали, но и на рожон бы не полезли.

Snusmumrik
30.05.2013, 18:21
Arti, Ракитина читаю пока и мне его логичные пояснения вполне нравятся. И никуда он не пытается увести многочисленными версиями, скорее наоборот. Видео смотрю всё подряд.
Про НЛО бред, так же как и про лавину и прочие шары. Я всё-таки думаю, что без человека или нескольких человек там не обошлось. Вся команда была в адеквате, когда совершала манёвры в лесу, ушедши от палатки.

Arti
31.05.2013, 02:21
Markiza, да куда уж больше версий-то? И так нормально. :) Больше версий, наверное, ни у одного убийства не было.

Добавлено через 30 минут

Вот, кстати, еще вариант (http://fyodorrrrr.livejournal.com/1838163.html). Вкратце, сводится к тому, что "Приехали поисковики, хмурые мужики, выпили, разошлись искать, кого-то нашли, стащили тела в кучу, разворошили палатку, то да се.
Потом им говорят - а кто где лежал? Дак это, ну вот как-то так, примерно, товарищ начальник...
Точно? Мамой клянусь!
А кто палатку разрезал? Не мы, товарищ начальник, так и было."

А почему, собственно, нет? Их что кто-то искать учил? Место происшествия обходить? Я вообще удивляюсь, как там следы какие-то обнаружили, когда до этого там пронеслось стадо бизонов в виде поисковиков, военных, охотников, собак, а там уж и из прокуратуры подтянулись, которые тоже ни фига толком не фиксировали. Может, как раз потому, что фиксировать на тот момент было уже нечего.

Добавлено через 26 минут

Можно еще версию Акунина (http://borisakunin.livejournal.com/67157.html) почитать. Все части только обойдите. Сам же он склоняется к тому, что все это был несчастный случай и вообще никакого вмешательства не было.

Я же думаю - что это из разряда - самоубился пять раз упав на нож. Ну с одним человеком несчастный случай мог произойти, ну с двумя, что уже выбивается за рамки статистика, но со 100 процентами? Ну это как если бы на Земле все разом вымерли, потому что им всем случайно кирпич на голову упал.

Васаби
31.05.2013, 03:41
Вот мне тоже с одной стороны кажется ,что без человеческого вмешательства не обошлось. Про НЛО и прочая я уже говорила. Не могло быть смерти от переохлаждения, т.к основной признак - это поза эмбриона у замерзшего человека. А там из 9 человек и ни одного "эмбриона". Яд? Может быть, тем более при вскрытии у пары человек какие-то необычности в виде пены были, это почему-то проигнорировали. Опять же цвет лица. А то что его не обнаружили - так сколько еще ядов есть, которые и современная наука не может обнаружить, которые через час распадаются. Но... Тут опять возвращаемся к мотиву... Опять попахивает шпионами (яд просто так никто таскать не будет, тем более редкий). А шпионская версия мне тоже не нравится - хрен ли там им делать. Вот и получается замкнутый круг. Если взять каждую из предложенный версий - везде есть и аргументы "за" и аргументы "против".
Поэтому я и склоняюсь к тому, что не все найдено, или и правда "стадо бизонов" затоптало.

Добавлено через 2 минуты

И какой может быть несчастный случай сразу с 9 человеками. Максимум - это в палатке бы угорели все, и то как правило, кто-то да проснется. А если по правилам, то обязательное дежурство по очереди, тогда вообще исключено.

Dasha7
31.05.2013, 10:22
Лучше Михаила Любимова, советского разведчика, писателя шпионского жанра, отца журналиста Александра Любимова - я по поводу версии Ракитина не скажу.


...это является ПОЛНОЙ утопией, которая даже не может обсуждаться...
...любой сотрудник КГБ будет хохотать...
...это хорошая идея - ДЛЯ РОМАНА...

Михаил Любимов о версии Ракитина (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=qWiXXj-BuyE)

Добавлено через 11 минут


Вот я сижу в палатке и вижу ,например, немыслимый свет. я выскакиваю из палатки( не режу ее как оглашенная непоймизачем).
А если угроза со стороны выхода? Тем более, есть предположение, что трое как раз пошли "посмотреть", в результате чего получили травмы. Кто-то из раненых мог придавить выход.



если взять как пример, что подобные шары люди видели..и засыпали, заболевали и чувствовали влияние на себе, но не умирали...
Не умирали... Летом. Рудковский провел около 4 часов, лежа за корягой лицом вниз. На снегу в минус 30 так сможет кто-нибудь?



а тут даже попытки вернуться не было, между жизнью и смертью. никто не попытался вернуться.
Как же, вернуться они пытались. За вещами, за лыжами. Три тела найдены на прямой линии от кедра к палатке. На очень ровной прямой линии. Даже если подумать - что они по очереди шли, не дождавшись предыдущего - могли они ночью в темноте выдержать эту ровную линию, если бы не было источника света? Не забываем, что свет в этом районе видели другие туристы на расстоянии 33 км от Отортена.



И люди-то..не случайные деревенские охотники, а физики, ядерщики, люди , кто вряд ли бы ломанулся, как лось в тайгу от свечения и даже не попытался бы понять что это.
Я думаю, они как раз попытались понять, что это. Но ОНО очень не любит, когда на него смотрят и приближаются. После первых полученных травм ребята отступили вниз по склону. Нельзя так же исключать, что на них было оказано психическое воздействие (см. случай с лесником выше).

Девушки, знаете здесь что самое главное. Вот именно, что люди были бесстрашные, опытные, не нервные - они бы покинули палатку только в случае какого-то супер экстремального воздействия. Даже люди бы их не выгнали. Потому что они прекрасно понимали, что там - за стенками палатки - смерть от холода. Допустим, люди. Допустим, вооруженные. Все равно это люди, можно потянуть время, можно попробовать договориться и так далее... И потом, куча вооруженных людей, и ни одного огнестрельного ранения? ну да, ну да... шпиёны видимо предпочитают более изощренные способы убийства...

Tinna
31.05.2013, 10:36
Dasha7, мне версия Якимова кажется весьма интересной , не то чобы я готова легко поверить в НЛО с инопланетянами) но свидетельств явлений аномальной природы насчитывается огромное количество и наука много чего не может объяснить и по тому предпочитает помалкивать

Arti
31.05.2013, 12:08
Dasha7, как вы представляете себе "троих пошедших посмотреть" в палатке шириной 1,8 м и в метр высотой?
И обратитесь к фактам - резали палатку не далеко от входа. То есть у входа опасность, а в полуметре опасность уже кончилась? Так зачем вообще тогда так далеко бежать, когда можно рядышком постоять?

Markiza
31.05.2013, 12:30
С Дашей согласна в том, что если бы это были обычные люди, то рванули бы сломя голову от любой опасности и рассказывали бы потом басни про зеленых человечков. А здесь нет-надо понаблюдать, а вдруг 4-й закон Ньютона откроют:podmigivayu:.
А меня в покое не оставляет самый старший, который примкнул к ним в последний момент. Из любопытства?

Dasha7
31.05.2013, 12:56
Arti, Хороший вопрос. Но он будет справедливым при любых версиях. Т.к. опасность в любых версиях была... и палатка была разрезана, чтобы ее покинуть... Поэтому вопрос "Почему они не сделали это через вход" остается.

Здесь возможны варианты. Смотрите, палатка была расположена практически строго по оси север-юг. Выход смотрел на юг. А направление палатка-кедр, в котором спускалась группа и шли следы - ориентировано на северо-восток. Очень вероятно, что именно со стороны выхода и была опасность.

Еще мысли вслух. Вы в палатке когда-нибудь ночевали? Мы ночевали втроем в семейной палатке. Там не развернуться, очень все неудобно. Тем более, в условиях ночи, спешки, страха, неповоротливости большого количества людей в палатке. Возможно, они погасили свет чтобы не привлекать внимание угрожающего объекта. Естественная реакция - освободить проход пошире для экстренной эвакуации.

Возможно, кстати - что до этого сошел небольшой пласт снега и чуть придавил вход. Ведь часть ребят была одета - возможно они пошли устранить завал и как раз в этот момет увидели объект. Вобщем, тут масса вариантов.

Arti
31.05.2013, 22:22
Dasha7, вы почитайте версию Ракитина, там этот вопрос доступно объясняется, и никакой тайны в этом нет.

Dasha7
01.06.2013, 16:54
Arti, я еще раз Ракитина не осилю, честно. Вобще очень странный текст... Он сначала подробно про палатку пишет, с картинками -где разрезы, какие разрезы (страницы на три), а потом, как мне помнится - делает выводы что это американские шпиёны и разрезали... Потому что не укладываются эти разрезы (если их сделали дятловцы) в его шпиёнскую фантазию. Понятно, что если к палатке подошли вооруженные люди, и требуют выйти, то лучше выйти через вход. У Ракитина все, что не укладывается в картину - сделали шпионы (разрезы в палатке, необъяснимые травмы у ребят, и так далее).

Ну не могу я серьезно это воспринимать, ну честное слово. Да вобщем Михаил Любимов все сказал, лучше не скажешь. Кстати, чувак таки издал книгу, точно писатель какой-то, под псевдонимом. Сейчас еще бабла срубит на этом деле.

http://relax.ngs.ru/news/more/1018767/

Добавлено через 6 часов 0 минут


А меня в покое не оставляет самый старший, который примкнул к ним в последний момент. Из любопытства?

Да, Золотарев личность очень странная. Если бы не он, у Ракитина вобще бы шпионская версия не получилась... Он за него и зацепился... Начнем с того, что даже неизвестно, как его звали. Вроде по документам Семен, но в группе его звали Саша!
Также у него были очень странные татуировки. Вобще про татуировки даже думать не хочется, т.к. они перекликаются с некоторыми странными надписями (найденными в других местах, в другие временные интервалы, но тоже в связи с очень странными событиями). Сюда можно приплести теорию мирового заговора (масоны и пр.), но не хочется. Тут уже и так странностей довольно.

Вот дни рождений участников похода:

Слободин 11 января
Колмогорова 12 января
Дятлов 13 января
Дорошенко 29 января
Золотарев 02 февраля
Кривонищенко 07 февраля
Дубинина 12 мая
Тибо 5 июня
Колеватов 16 ноября

Ну и как, замечаете?

Djoanna
01.06.2013, 18:01
Фильм , конечно , никакой критики не выдерживает . Я давно уже читала и смотрела документальный фильм про перевал Дятлова , поэтому фильм меня заинтересовал. Но американцы как всегда умиляют , особенно то ,что в любом баре в самой далекой российской глубинке говорят на чистейшем английском ,ну да это мелочи .... В целом начинали за здравие -лавина , ракета пущенная военными ,какие то испытания а закончили ,как говорится ,за упокой : снежным человеком и нло . Но все таки я согласна с версией лавины , более правдоподобна она .И тавмы полученные ребятами тоже говорят именно об этой версии . Только я так нигде и не услышала вразумительного объяснения ,насчет наличия высокого уровня радиации на одежде ребят . Причем не всех.Вообще история темная ,не зря же манси называют эту гору ,горой Мертвецов . Значит знают больше чем говорят , только шаманам поверит.

Arti
01.06.2013, 18:15
Dasha7, ключевой момент не шпионы, а люди. Если слова Любимова для вас все решают, то зачем вы продолжаете думать на эту тему? Для меня совершенно явно, что Любимов лукавит и вводит в заблуждение. Я не думаю, что он был не осведомлен про Стратоджеты, которые, действительно, шныряли туда-сюда и наши радары и истребители просто не могли их достать. Зачем он говорит, что это не так, я не понимаю.

Также не понятно, зачем он говорит, что людей надо было тренировать на этой местности. Не надо никого тренировать, достаточно на похожей местности тренировать, а оригинальную местность они уже потом сами по картам до мельчайшей детали выучат и знать будут лучше любого местного следопыта или манси. Мы-то своих нелегалов на местности не тренируем, выпускаем уже подготовленными на наших местностях. И он это знает прекрасно.

Добавлено через 1 минуту

Djoanna, а вот недавно как раз кто-то из туристов сказал, что перевал этот уже чуть ли не местом паломничества стал, там уже и стаканчики с пивными банками кругом валяются, и, мол, с тех пор никто больше не погибал. Это как раз к названию горы относилось.

Васаби
01.06.2013, 18:33
особенно то ,что в любом баре в самой далекой российской глубинке говорят на чистейшем английском
Вот-вот, меня это тоже улыбнуло:ha-ha:

Arti
01.06.2013, 18:51
Ну что вы так недооцениваете наших барменов? :) Фильм американский что ли?

Васаби
01.06.2013, 18:56
Arti Ага, американцы расстарались. Редкостный бред.
Сами то они в фильме по русски ни бельмеса, а в нашей сибирской глубинке каждый второй по аглицки шпарит, да не на уровне "привет, давай выпьем", а именно шпрехает полноценно. Так что мы недооцениваем не только барменов, но и водителей тоже. Я уж молчу про то, что в такой деревне по факту и бара то нет никакого, даже в наши времена.

Arti
01.06.2013, 18:59
Ведь заставите смотреть :) , а я всячески сопротивляюсь пока.

Markiza
01.06.2013, 19:03
Вот дни рождений участников похода:
...
Ну и как, замечаете?
Понятно, что ничего не понятно. Объясните, пожалуйста :podmigivayu:.

Snusmumrik
01.06.2013, 20:24
Dasha7, Ракитин, в отличие от многих других сделал глубочайший анализ сохранившихся улик о гибели группы и нельзя это отрицать, любая мелочь у него имеет вполне логичное пояснение. Травмы у ребят как раз-таки не необъяснимые, а каждая из них анализирована вдоль и поперёк по всем пунктам и с сохранением здравого смысла и логики. Биография Золотарёва, Кривонищенко и Колеватова подверглась также тщательному анализу.

Согласна с Арти в том, что Любимов лукавит. Да и фиг с ним, в принципе.

Dasha7
01.06.2013, 22:16
Если слова Любимова для вас все решают, то зачем вы продолжаете думать на эту тему?

Нет, не продолжаю. Мне и без Любимова было ясно, что версия со шпионами никакой критики не выдерживает. Привела здесь видео с Любимовым, т.к. очевидно что он бОльший авторитет в этой области, чем я.

Вобще на эту тему лучше думать меньше, т.к. я заметила - что после того, как сильно погружаюсь в эту тему - у меня случается какая-нибудь гадость.

Добавлено через 9 минут

Markiza, насчет дней рождений - группа с самого начала была экстремальной. Вы когда-нибудь в поход вдевятером ходили? Впрочем, поход даже не обязателен. Попробуйте на чьем-нибудь дне рождения. Запишите дни рождения гостей. Пусть будет 9 человек. Когда 6 из них окажутся в течение одного календарного месяца, и три будут в этом месяце идти подряд - пишите здесь :crazy:

Да, кстати:

Слободин 11 января
Колмогорова 12 января
Дятлов 13 января

были найдены на одной линии. На эту тему тоже не буду думать :repa:

Мурочка
01.06.2013, 23:09
Dasha7, к слову сказать, на предыдущей работе нас было всего 5 инспекторов - 4 родились в мае: 9, 15, 18 и 30 :). И на работу, кстати, мы устраивались в порядке "возрастания" дней рождения.

Dasha7
01.06.2013, 23:21
Мурочка, прикольно :crazy: Потому что вероятность возникновения такого коллектива крайне мала.

nezabudka
02.06.2013, 00:00
Dasha7, а у меня аж 4 друзей, у которых день рождения со мной в один день. Ничего паранормального в нашем обществе не наблюдается. Более того, у всех остальных друзей дни рождения 16 числа какого либо месяца. И тоже ничего паранормального в общении с ними не происходит :podmigivayu:

Dasha7
02.06.2013, 00:43
nezabudka, это же теория вероятностей. Сколько всего у вас друзей?

Добавлено через 41 секунду


Ведь заставите смотреть :) , а я всячески сопротивляюсь пока.

Arti, не смотрите. Только расстроитесь :smeil:

Arti
02.06.2013, 00:54
Интересующимся разными версиями (ну и для себя оставляю ссылочки). Версия Тиунова. (http://aleksej-koskin.ya.ru/posts.xml?tag=11398535)

Опять же не с точки зрения - кто виноват и что делать, а с точки зрения возможной реконструкции событий.

nezabudka
02.06.2013, 01:09
Dasha7, включая тех, кто родился со мной в один день, больше 12. Вот с такими совпадениями в днях рождениях 3/4 примерно получается. Самые близкие подкачали - муж, детки и родители :ha-ha:в мою теорию вероятности не вписались

Васаби
02.06.2013, 04:59
Ведь заставите смотреть :) , а я всячески сопротивляюсь пока.
Не, не надо, зря потерянное время. И потом еще пару часов материться и плеваться будете, так опошлить эти события - нужно было сильно постараться.

Djoanna
02.06.2013, 13:37
Dasha7
Djoanna, а вот недавно как раз кто-то из туристов сказал, что перевал этот уже чуть ли не местом паломничества стал, там уже и стаканчики с пивными банками кругом валяются, и, мол, с тех пор никто больше не погибал. Это как раз к названию горы относилось.
С другой стороны , никто не считал сколько там манси пропало за последние десятилетия . Их то точно никто не считал , считают то только туристов , особенно иностранных.:smeil: Поэтому верить тому ,что говорят туристы довольно сложно ,впрочем как и самим манси . Они там разного мистического тумана напустили , а по факту может быть все банально . Земля не плодородная , холодно , охота тоже не имеет смысла , там никто не живет , только сами манси бродят :podmigivayu:. Так что название может быть и с этим связано .

Dasha7
02.06.2013, 13:56
Прочитала Тиунова. Ну что, он молодец в том плане, что классно разбил большинство версий. Правда, его версия тоже ни в какие ворота не лезет. Так, первое что в голову пришло: ну допустим, встреча с пьяными браконьерами. Где вы видели в такой ситуации отложенные разборки? Сразу идет агрессия, это чистая психология. Пьяный ничего откладывать на потом не может... Там же, где первый раз встретили - там бы все и было. И второе: травмы Люды Дубининой были получены там, где ее нашли. У нее практически грудной клетки не было, сломаны 11 ребер, ушиб сердца, внутреннее кровотечение. Она была нетраспортабельна, и прожила после травмы не более 15-20 минут. Дышать она могла только в одном положении, в котором ее и нашли. Ну что, Тиунов - скажете на это?

Девы, вот подумалось - в чем основная проблема. Почему никто ничего понять не может. Потому что ни одна версия не объясняет ВСЕХ ФАКТОВ. Объяснить все факты, можно только сделав в начале невероятное допущение. Ракитин сделал такое допущение: шпионы в лесах на Урале. И дальше у него практически все в факты уложилось. Хотя травмы на мой взгляд (особенно Дубининой) - явно нанесены не людьми, технического происхождения, и тут Ракитин за уши все притягивает. Но в целом утрясает и аномальное поведение ребят, и радиактивность (как говорится, из песни слов не выкинешь)... Паранормальные версии - это тоже невероятное допущение. Тут вобще нет проблем уложить все факты, т.к. в этом ракурсе все непредсказуемо, и мы ничего об этом не знаем... Вот и получается - выбирай на свой вкус!! Если допустить существование паранормальных явлений человек для себя не может - то остается только Ракитин с этим шпионским романом.

Elga
02.06.2013, 19:21
Лично я больше всего согласна с теми версиями, где присутствует человеческий фактор с КГБешным оскалом. Прочитала версию Тиунова и очень даже с ним согласна. Скорее всего именно так или приблизительно так всё и было. Мы сейчас даже представить себе не можем, на что и на какие зловещие фальсификации способно было КГБ. Какие шары, ракеты, НЛО и снежные человеки? Всё гораздо проще и ужаснее! :yes:

Snusmumrik
02.10.2015, 16:00
Читали? https://news.mail.ru/society/23497119/

анютка
11.01.2016, 10:37
Мистическое место.

Тело неизвестного мужчины было найдено несколько дней назад за перевалом Дятлова на севере Свердловской области.....
Туристы, нашедшие загадочный труп на перевале Дятлова, пропали. ...:dontknow: