PDA

Просмотр полной версии : Критмум морской (Морской укроп)



Alexa_Alexa
10.09.2006, 12:21
Критмум морской /Crithmum maritimum/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/kritmum_10ml.html)

Ботаническое название: Crithmum maritimum
Синонимы: la criste marine (фр), Crithme marine, морской укроп, морской фенхель, Samphire, Rock Samphire, Sea Fennel, aka Sea Fennel Essential Oil, Crithmum Maritimum Oil, Rock Samphire Oil.
Семейство: Зонтичные – carrot family (umbelliferae или apiaceae)
Описание: Небольшое растение с узкими листочками темно-зеленого цвета.
Цвет: От светло-желтого до янтарно-коричневого цвета.
Аромат: Яркий, свежий, лимонно-морковный аромат.
Метод получения: Дистилляция водяным паром.
Выход масла: 0,25%
Используемая часть растения: Листья.
Область произрастания: Произрастает на южном и западном побережьях Британии и Ирландии, а также на средиземноморском и западном побережьях Европы, включая Канарские острова, Северную Африку и даже Черное море.
Характеристика:
Показатель преломления при 20°C – 1,470 - 1,485
Удельный вес при 20°C – 0,870 - 0,900 г/мл
Оптическое вращение – от 0° до + 6°
Растворимость: растворимо в спиртах и жирных маслах, нерастворимо в воде.
Химический состав (более 35 компонентов):
основные элементы:
1. сабинен 1%
3. y-терпинен 24,28%
4. метилтимол 14,69%
5. диллапиол 21,78%
6. b-мирцен 1,22%
7. p-цимен 4,34 0.1%
8. терпен 3,56%

Психо-эмоциональное действие:
Является стимулирующим, но в то же время, балансирующим маслом, которое может помочь поддержать умственную концентрацию и ясность ума. Это масло заряжает энергией и поднимает настроение, снимает беспокойство и стресс.

Косметическое действие:
- Масло критмума отлично смягчает кожу.
- Антиоксидант, препятствует образованию свободных радикалов в коже.
- Защищает кожу от преждевременного старения.
- Успокаивает кожу, снимает воспаления.
- Эффективно стимулирует регенерацию клеток кожи.
- Стимулирует выработку коллагена и эластина.
- Тонизирует, укрепляет кожу.
- Способствует уменьшению мелких морщинок.
- Очищает поры.
- Выравнивает цвет кожи, улучшает ее текстуру.
- Применяется также как антиаллергическое средство.
- Стимулирует клеточный метаболизм, способствует транспортировке кислорода, защищает биологические субстанции типа А, Е, В1 и В2.
- Является сильным омолаживающим средством.
- Выводит лишнюю жидкость из организма.
- Обладает выраженным антицеллюлитным действием, способствует похудению.

Целебное действие:
Обладает диуретическим свойством. В некоторых источниках ЭМ морского укропа упоминается как хорошее глистогонное средство.
ЭМ советуют применять при целлюлите, ожирении, против глистов, деминерализации, при печеночной недостаточности, гепатите, гипофункции щитовидной железы, опухолях, воспалении гланд, зобе, цинге.
Это растение способствует очищению мочевых путей и почек.
Обладает иммуно-модулирующим действием.

Другое применение
Используется как приправа, морской укроп замаринованный в уксусе стимулирует органы пищеварения.
В прошлом моряки брали это растение с собой в длинные плавания ввиду его богатства минеральными солями, йодом и витамином C (противо-цинготное действие)

Методики применения:
Обогащение косметических средств.
Массажные масла.
Масла, соли для ванн.
Аромалампа, аромадиффузор для ароматизации помещения.

Меры предосторожности и противопоказания
Токсичность: Масло нельзя наносить на слизистые в чистом виде
Беременность: Не применять во время беременности и детям до 6 лет.
Рекомендуется применять короткий период

Синергия:
Кедр + Шалфей + Укроп – антицеллюлитное действие.

Срок хранения: 2 года, в плотно закрытой таре в прохладном и сухом месте, защищенном от солнечных лучей.

Источники:
Aroma-Zone
Traite pratique et raisonne des plantes medicinales indigenes by F-J Cazin

Alexa_Alexa
10.09.2006, 12:22
Рецепт анти-целлюлитной смеси с морским укропом:
ЭМ Критмума морского 2 ml
ЭМ Кедра Атласского 2 ml
ЭМ Шалфея 2 ml
Масло подсолнуха 20 ml
Масло кукурузы 20 ml
Масло оливы 20 ml
Масло макадамии10 ml
Наносить 2 раза в день на проблемные зоны

Alexa_Alexa
10.09.2006, 12:25
Поскольку я много болтала про морской укроп в теме про заказ редких масел, то решила поделиться немного инфой, нарытой об этом растении в интернете.
По мере того, как буду находить что-то новое - обязательно дополню описание ;)
Надо сказать, что пока мне это масло встречалось только в западных источниках. :yes:

Cerise
10.09.2006, 13:29
Alexa_Alexa

я тоже интересовалась этим маслом, в целях борьбы с целлюлитом.

могу предложить еще рецепт массажного масла для похудения и от целлюлита
морской укроп + масло каштана + масло зародышей пшеницы + измельченные водоросли

Alexa_Alexa
06.03.2007, 12:10
Я прямо влюбилась в сочетание Критмум + Сандал.
Эти два эфирных масла просто чудесно друг друга дополняют!
На мой взгляд, одно из лучших сочетаний для кожи лица.
Еще, мне кажется, морской укроп должен с водорослями сочетаться идеально... Хочу сделать следующий крем с добавлением инфуза фукуса. :wink: Чую, должна быть синергия !

Sunnyel
06.03.2007, 12:20
а он же к водорослям никак ботанически не относится? скорее к уропу, фенхелю, анису? :roll:

Саш, а на лицо эта смеська какой эффект оказывает?

Alexa_Alexa
06.03.2007, 12:38
Sunnyel, ботанически не относится, но зато растёт в очень похожих условиях (хоть и не подводой). И почва и вода - всё, чем он жив, абсолютно такое же, как и у водорослей, потому что растет он на побережье :yes: . Поэтому , например, йода в нём навалом. Так что я думаю, что они должны быть сочетаемы в силу не ботанического родства, а родства среды обитания. :roll:
По поводу эффекта на лицо - на мой взгляд увлажняет, разглаживает, подтягивает кожу. Во всяком случае, эффект более для меня выраженный (пользуюсь сама и матушке такую же смеську дала) , чем, скажем, от сочетаний сандала с морковью или пальмарозой ....
В следующий раз хочу его отдельно попробовать "соло" - для чистоты эксперимента.

Sunnyel
06.03.2007, 12:48
А пахнет как? Приятно?

Arti
06.03.2007, 12:54
Алекса, с водорослями сочетается. :yes: Я по твоей логике мешала. Подробностей не помню уже. Помню, что сочеталось хорошо, и воняло так, что больше повторять не хочется. :wink:

Sunnyel
06.03.2007, 13:06
Не, ну раскажите мне в чём это "сочеталось хорошо" проявлялось то? интересно ведь :?

Alexa_Alexa
06.03.2007, 13:34
А пахнет как? Приятно?

Лен, мне нравится - сандал+критмум дают такой аромат тонкий... Вроде и сандал, а в то же время с ноткой "морской"... К сожалению, не могу красиво описать аромат :(

Alexa_Alexa
14.03.2007, 21:54
В общем, намешала я себе смесь для лица с инфузом Фукуса и Критмумом.... Инфуза примерно 25% в смеси. Еще я туда таману добавляла - он здорово вписался!
Так вот: аромат Критмума чувствуется , таману чувствуется, а вот запах фукуса уже не может через это все пробиться! :wink: Он только цвет смеси придает - темно-зеленый такой :yes:
Смесью я очень довольна - наконец-то я нашла увлажняющий кожу рецепт!!!
Да здравствует Критмум! Я его сейчас еще и в тоник добавлю - до кучи.... :wink:

Sunnyel
21.05.2007, 14:57
Я прямо влюбилась в сочетание Критмум + Сандал.Саш, а в каких пропорциях ты их смешивала? :?

filby
21.05.2007, 15:04
по идее он же не только от целлюлита хорош должен быть но и вообще от отечности ног.

Alexa_Alexa
21.05.2007, 15:21
Лен, пропорцию не помню.... Скорее всего, по обыкновению, брала всего одинаково :lol:

filby - он от всего хорош, что с лимфотоком связано :wink:

Sunnyel
21.05.2007, 15:40
ну вот я взяла пока 5к сандала и 3к критмума, и чего-то сандала там не слышно совсем :repa:

Kupava
23.05.2007, 10:30
Alexa_Alexa, каковы ваши впечатления от действия критума? Действительно ли снимает отеки?

filby
23.05.2007, 19:15
пользуюсь смесью начиная с воскресенья....
ну что могу сказать?
В принципе то что ноги меньше отекать стали пока не заметила....
Наверное еще не тот срок применения смеси - но как же приятно ее наносить и после нанесения тоже ... ножки просто балдеют
правда это идет комплексаная процедура
1. контрастный душ шля ног - 7 смен температуры горячая-холодная
(последняя естестно холодная)
2. нанесение смеси и легкий массаж - ну минут 5
3. закидывание ног на 3 подушки и просмотр телека
4. сон с закинутыми ногами до момента глубого засыпания и неконтролируемого вращения во сне

утром - только пункты 1 и 2
суперовски

Bella
23.05.2007, 19:27
Ань, а можжевельник не помогает?

filby
23.05.2007, 19:44
а можжевельник тоже в этой смеси был

100 мл базы - кунжут макадамия
20 критмум
10 можжевельник
10 мята
10 кипарис

Alexa_Alexa
23.05.2007, 20:17
Alexa_Alexa, каковы ваши впечатления от действия критума? Действительно ли снимает отеки?

Я пока целеноправленно для тела Критмум не использовала. Мне очень понравилось его действие в смесях для лица: увлажняет, придает тонус - это действие мне явно заметно.

Cerise
02.10.2007, 21:58
попробовала сочетание сандал-критум 3:2
и правда очень интересный аромат получается, критум добавляет верхнюю нотку йода и даже среднюю ноту делает сладкой, это мне было неожиданно!

Kupava
03.10.2007, 11:59
Я тоже критум с сандалом в кремы добавляю, запах очень нравится.

Nata
08.10.2007, 20:05
А вот меня что-то запах морского укропа не впечатлил, я думала он пахнет как водоросли, а он больше напоминает запах сладкого фенхеля... посмотрим как он в действии...

ultramarine
20.10.2008, 19:37
ВОЛШЕБНОЕ масло.
Рассказываю.
У меня есть такая нехорошая склонность - отекать. На днях встала вся запухшая, глаз нет, рожа как подушка, в общем, красота неописуемая. А я как раз получила критмум недавно. О, думаю, надо попробовать, как он дренирует. Замешала простенький кремик с ним и намазалась. Да, и сандал добавила, потому как этому сочетанию здесь уже спеты оды. Девочки, не поверила своим глазам :shock2: когда они прорезались обратно на лице. В течение часа все сдулось и встало на место!
В общем, если кто тоже периодически имеет вместо лица подушку, критмум вам просто необходим.
Планирую вся им обмазаться :lol:

Alexa_Alexa
20.10.2008, 20:50
ultramarine, спасибо, что напомнили про это сочетание! Надо будет наваять кремик для тела :)

Барсенок
18.09.2010, 01:42
Намешала я кремик антицелюлитный, добавила ЭМ криптума,мяту, хотела еще и фенхель, но что-то испугалась, вдруг не сочетаются. Как думаете, можно добавить или не стоит?

Arti
18.09.2010, 19:43
Барсенок, надо было фенхель вместо критмума. Криптум - это что-то из области криптографии. ;) Фенхель, мне кажется, лучше мяты дренирует.
В остальном не переживайте - лучше меньше, да лучше, в следующий раз сделаете без мяты, но с фенхелем, например. Куда спешить-то?

Барсенок
19.09.2010, 03:33
Arti, спасибо, в следующий раз с фенхелем сделаю.
А вчера схитрила, с фенхелем и мятой ванну сделала, а потом этим кремом с критмумом намазалась. :smeil:

Bobrushka
28.11.2010, 19:45
Девушки, а где его вообще заказать можно? В интернет 5 ml бутылочка стоит 22,50€

Aida
26.02.2014, 23:55
Сделала на днях крем от целлюлита. 20% масла таману из эфиров 2 мл масла криптума, 2 мл масло шалфея, 2 мл кедра атласного на 90 мл крема, соотношение масел брала из предыдущих пост. -запах такой, что ух, вонь такая, мало того, что таману с запахом, но его хорошо переношу. Круптум тоже запах имеет :doloy:, но хуже всего кедр, бяка. И вот все эти не вкусно пахнущие дают такой дух:crazy: но пользуюсь, жалко выкинуть, а вдруг поможет :podmigivayu:.