PDA

Просмотр полной версии : Огуречника (Бораго) масло



Sunnyel
04.01.2006, 02:05
ОГУРЕЧНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО МАСЛО /Borago officinalis/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/borago_50ml.html)

Ботаническое название: Borago officinalis L.
Синонимы: Бораго, Oleum Borago officinalis, Borage seed Oil, масло бурачника лекарственного, масло огуречной травы.
Семейство: Бурачниковые (Boraginaceae)
Цвет: желтый
Запах: легкий
Используемая часть растения: Семена. Содержат от 30 до 36% жирного масла.
Описание: Огуречник (бурачник) - однолетнее травянистое растение семейства бурачниковых. Цветки и семена содержат эфирное масло; семена еще содержат сапонины, дубильные вещества, витамины; листья - аскорбиновую, яблочную, лимонную кислоты, витамины, соли калия и кальция.

Жирнокислотный состав:
Линолевая кислота - 35-40%;
Гамма-Линоленовая кислота - 25-40%;
Альфа-Линоленовая кислота - 1-3%;
Олеиновая кислота - 14-18%
Линолевая и гамма-линоленовая кислоты относятся к ПНЖК семейства омега-6, а альфа-линоленовая - к семейству омега-3. Масло бораго считается одним из лучших источников гамма-линоленовой кислоты.

Показания:
Бораго стимулирует активность клеток кожи и способствует регенерации кожи. Бораго легко впитывается и полезно для всех типов кожи, особенно сухой, обезвоженной и зрелой коже.
Благодаря наличию в этом масле гамма-линоленовой кислоты его полезно использовать при различных нарушениях кожных покровов, особенно аллергий, дерматитов, воспалений и раздражений. Гамма-линоленовая кислота используется так же при лечении гормональных нарушений во время менопаузы и ПМС.
Применяется для профилактики и вспомогательной терапии атеросклероза, поддерживает функцию надпочечников (особенно после стрессов и приема стероидных гормонов), усиливает выработку в головном мозге бета-эндорфинов, влияющих на эмоциональное состояние и настроение.
Прием масла огуречника стимулирует систему иммунологической защиты организма, способствует более быстрому лечению гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, улучшает микроциркуляцию, эффективен при лечении сахарного диабета и бронхиальной астмы, оказывает положительное влияние на внешний вид кожных покровов и волос.
Прием масла способствовал понижению кровяного давления.
Бораго используется как тонизирующее, потогонное, мочегонное, противоревматическое средство. Применяется для восстановления сил при астенических состояниях, а также как противовоспалительное и жаропонижающее средство.

Применение: В чистом виде применяется при псориазе, экземе, а также для увядающей, усталой коже. В смесях до 10% для любого типа кожи. Рекомендуется принимать внутрь.

Срок хранения: 3-6 месяцев. Быстро окисляется. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

Примечание: не путать с маслом дикого бурачника, которое производят в Африке и отличается по химическому составу.

Источники:
Aromatherapy by Roberta Wilson
А.Е. Шиков, В.Г. Макаров, В.Е. Рыженков «Растительные масла и масляные экстракты»

Viola
12.06.2007, 03:50
Я с отзывами пришла. После определенного срока использования масел, вставлю и свои пять копеек, может быть мой опыт кому-то пригодится. :?
Пропила курс бораго. По моим ощущениям от ПМС оно гораздо более эффективно, чем примула. Эффект держится дольше. Прошло два месяца, а эффект еще держится. Отлично!

Esna
20.06.2007, 16:11
Девушки, а что, бораго на кожу никто не использует? Я его люблю добавлять 10% вместе с витамином Е (для устойчивости) в смеси и кремы. А теперь вижу, нет никаких отзывов, и задумалась, может с ним что-то не то и не надо его на кожу. :oops:

Альбина
20.06.2007, 17:42
Не переживайте, Вы все правильно делаете, на самом деле большинство именно так и делают, просто отзывов не написали. :) Замечательное масло :)

Elujscha
09.09.2007, 20:00
Нашла вот такую информацию, но не могу поддвердить:

"Масло бораго содержит наряду альфа-аиноленовой кислотой большое количество воздейтсвующей на обмен веществ гамма-линоленовой кислоты, впрочем, так же эруковой кислоты, которая провоцирует отложение жира в тканях. Поэтому люди склонные к полноте должны избегать использования этого масла." «Масла для Тела и Души» «Цle fьr Kцrper und Seele“, Anna Simons, 1997, Mary Hann Verlag, Mьnchen, стр.60

Специалисты, к вам вопрос.
Эруковая каислота, как мне тут после поисков в интернет известно стало, содержится в рапсе и горчице и влияет пагубно на печень, и приводит к ожирению сердца. Но вот огуречник лекарственный? Или все это происки капиталистов и выкинуть такую книжку надо?
Я очень хотела попить- помазаться этим маслицем от ПМС.....

poppy flower
20.09.2007, 14:08
Пропила курс бораго. По моим ощущениям от ПМС оно гораздо более эффективно, чем примула. Эффект держится дольше. Прошло два месяца, а эффект еще держится. Отлично!

Сколько раз в день и в каком количестве надо пить? Я бы тоже хотела =)

olga_fun
11.02.2008, 21:50
Очень приятное маслице, на иностранных сайтах его реккомендуют кстати как против прыщей и всяких таких проблем. Очень быстро впитывается.

knopa
12.02.2008, 19:12
margul, здравствуйте!

Если можно, ответьте, пожалуйста.
Масло бораго и энотеры в какой-то степени схожи по составу. И Вы писали:
"К немногочисленным недостаткам масла энотеры относятся способность повышать внутричерепное давление, что делает его неприменимым в случае глаукомы, и слегка увеличивать проницаемость капиляров."
Так вот вопрос: а бораго тоже может повышать это давление (речь идет о приеме внутрь)?

margul
12.02.2008, 20:16
knopa, к сожалению, ответить не смогу. :grust: Я все таки не врач и даже не знаю, почему к маслу энотеры имется такое предостережение. (Объяснение, что ее масло воздействует на выработку простагландинов - слишком общее). К самой траве подобных противопоказаний нет, как и к бораго.

Хлоя
12.02.2008, 22:24
ПНЖК кислоты – являются исходным материалом для синтеза еще одной нужной кислоты – назовем ее «А»

Эта кислота «А» потом может быть использована тремя различными путями.

Один из этих путей – т.н. циклооксигеназный – это и есть синтез простагландинов. У них масса функций – одна из них – подавление агрегации (кучкования) тромбоцитов – то есть проще говоря «разжижение» крови. Еще функция – вазодилятация – расслабление – почти на всех типах гладкомышечных клеток. Эти клетки есть в сосудах – поэтому и происходит их расширение. И еще одна, значимая, функция – это сокращение продольных гладких мышц тонкого кишечника – ну чем это может грозить при некоторых условиях :) - тут понятно.
Насчет глаукомы – честно скажу – не помню, а еще честнее будет сказать не знаю :)

Esna
12.02.2008, 22:30
Хлоя, это относится к внутреннему приему масел, богатых ПНЖК, или
при наружном применении тоже идет синтез данной кислоты?

Хлоя
12.02.2008, 22:44
Сама кислота "А" - это важный компонент клеточных мембран. Следовательно, она синтезируется и в клетках кожи - мембраны же у них есть :). А вот далее - не знаю.

Только состав ферментной системы определяет специфичное для каждого типа клеток направление метаболизма полиненасыщенных жирных кислот.

Я не знаю настолько глубоко биохимию клеток кожи. Однозначно, и фибробласты, и кератиноциты, и тем более макрофаги кожи обладают каким-то набором ферментов для синтеза простаноидов. А каким - не знаю. Он у каждого вида клеток - свой.

margul
24.03.2008, 00:57
Из брошюры аромантика: добавление в свежее масло бораго 0,5% витамина Е продляет период его годности до 2 лет (в случае правильного хранения - в темном и прохладном месте).

Stranger
14.07.2008, 12:24
Подскажите, пожалуйста, сколько и когда это масло принимать?

Sunnyel
14.07.2008, 18:20
Stranger, 1-2ч.л в день, пить можно курсами (например месяц попили - перерыв), но в принципе можно и постоянно. Млжно с утра натощак, а можно и в салат добавить - как больше нравится

Alexa_Alexa
16.03.2009, 23:05
Я тут решила пропить ПНЖК - думала заказать в капсулах (http://www.paradeigma.ru/content/view/32/54). Но цена нереальная какая-то - пошла дальше искать и вспомнила, что оно на Аромарти есть! :podmigivayu:
Единственное, с дозировками интересно - в вышеупомянутых капсулах содержится чуть больше 1г масла Бораго и рекомендуют принимать его 1-2 раза в день во время еды. Т.е. дневная дозировка всего 2мл примерно! Иными словами, можно развести это масло, например, в масле зародышей пшеницы (как одном из наиболее стабильных благодаря витамином Е) в соотношении 1:2 и пить по чайной ложке этой смеси в день. Тогда "передоза" быть не должно, надо думать...
....
еще подумала и вспомнила про мерные ложечки! Можно же масло с них есть, а не с чайных ложек - тогда ничего разбавлять не надо будет.

Avrora
15.04.2009, 00:53
Девочки, не помню где в инете видела информацию, что масло бораго нельзя нагревать выше 40 градусов, и, соответственно, в крем его добавляют уже в конце приготовления одновременно с активами т.к. масло бораго содержит омега-3 и 6 жирные кислоты, то оно являестя термонестабильным маслом. А вы греете это масло?

Esna
15.04.2009, 12:33
Да,лучше его не нагревать. Не исключено, что кратковременный и несильный нагрев (до 60-70 градусов) и не приведет к разрушению масла. Но я предпочитаю не заморочиваться на этот счет, т.к. те 10 процентов бораго, которые я использую в кремах, прекрасно можно ввести в чуть теплый крем, не вызвав расслоения:yes:.

Asyuta
28.05.2010, 10:55
Скажите пожалуйста, если масло Бораго простояло в холодильнике почти год, забыла я про него :(:(:( можно ли его еще на кожу использовать или уже все умерло. ТАк жалко, сил нет. Один раз я его использовали и потом чего-то отключилась. Эх... Масло ТФ. Купленное в Аромарти.

katty777
06.07.2010, 23:01
ну вот, сегодня прочитала мир новостей - № 29 от 5 июля. там статья на 19 стр о вреде огуречника: он токсичен и вызывает вено-окклюзионную болезнь - закупорка печеночных вен. и на западе его уже запретили применять. а я его так ждала, дождалась, а теперь вся в раздумьях(((

Arti
06.07.2010, 23:05
katty777, ужас. :) А что токсично-то? Линолевая кислота? Или линоленовая, или олеиновая? Какую мельницу будем бить первой?

katty777
06.07.2010, 23:13
из статьи: "медики нашли в нем алкалоиды пирролизидина. эти вещества со сложным названием способны очень серьезно навредить печени".
в общем, прочитала и успокоилась. свое решение внутрь применять пока решила отменить, но личико буду юзать. лицо и печень далековаты друг от друга )

Arti
06.07.2010, 23:48
katty777, в ком в "нем"? В масле? Ну и где этот хим. состав того масла?
И как он туда попал, если пирролизидин водорастворимое вещество?
Статью не читала, но и читать, честно говоря, не собираюсь, так как эти ужастики на бытовом уровне с претензией на научность оскомину уже поднабили.
Могу лишь предположить, что речь идет о растении. Что совсем не равно маслу. Ибо если бы все растение могло заменить масло, на фиг бы мы на маслах заморачивались? Натирали бы физиономию соломой, жевали бы сено и тщили бы себя надежной, что вот после килограмма силоса я-то, наконец, нужное количество ПНЖК в организм загнала.
Не пугайте народ химерами. Он и так пуганый.
А в самом буранчике, если верить некоторым справочникам, того жуткого алкалоида аж 0,01% Свинца с обочины, на которой он растет, поди больше налетает.
Представляю сколько надо накосить буранчика, чтоб хоть чуток печени закупорить. ;)

sergovlena
07.07.2010, 02:13
Давайте лучше о другом :-)
Как это маслице в плане комедогенности (никто не замечал?) и не много ли его 10% в смеси?

Esna
07.07.2010, 17:20
katty777, речь идет не о масле бораго, а о листьях самого растения. Именно они содержат алкалоид пиролизидин и при приеме внутрь могут навредить печени. Поэтому, например, в Германии употребление листьев бораго запрещено.

Добавлено через 2 минуты

sergovlena, оно не комедогенно (исключая, конечно, индивидуальную, скажем так, непереносимость). 10% в смеси с устойчивыми маслами - вполне нормально, а вот бОльше и не нужно, учитывая его склонность к быстрому окислению.

Soleil
09.09.2010, 08:29
Скажите пожалуйста, масло бораго из магазина Аромарти можно принимать внутрь? Или оно только косметическое, наружное?

Sunnyel
13.09.2010, 18:59
Soleil, можно и внутрь :yes:

Bellis
27.12.2010, 18:59
Катти 777, не запрещено оно на Западе. Хотя Запад Западу рознь,но во Франции его продают в капсулах для принятия внутрь.

Manga
26.12.2011, 11:44
Девы, как Вы убираете запах этого масла в креме? Мне он забивает все эфиры :(
В чистом виде вообще не могу мазаться, прям запах этот очень не нравится!

Arti
26.12.2011, 13:01
Manga, ну оно, в общем-то в креме-то и не пахнет. Это у вас, видимо, пост-ощущения. :)

Alximiya
06.03.2012, 22:03
Да, запах весьма специфический, для меня салом пахнет. На руку нанесла теперь везде оно:crazy: уж и помыла руки-то. А такое полезное хотЦа попробовать. Чем "перебить" бы?

Sonata
06.03.2012, 23:12
А мне пахнет жареной уткой с яблоками:crazy:,и я его тоже везде чувствую, если чистым мазать,а вот в креме нет, ваниль напрочь забивает "утку".

Arti
06.03.2012, 23:14
Да не мажьте вы его чистым. :) В смеси оно совсем не ощущается.