PDA

Просмотр полной версии : Шашлыки - готовим на природе или дома



Bella
16.07.2006, 12:53
Маргуша раздразнила своими шашлыками. Хотела потребовать рецептик, а темы и нет.

Я боюсь даже вспомнить, каким образом шашлыки только не делались.

Самые первые - с уксусом, сейчас от уксуса уже отошли.

Когда Макаревич первый раз давал рецепт шашлыка, то он предложил мариновать соком лимона. Так делали очень долго.

Про мясо прежде всего. Я лично люблю только со свинины. Опять же для моего вкуса лучше всего подходит шейный карбонат, потому что с тонкими прожилками сала. На мой взгляд получаются самые сочные. Неплохо мясо филе из той же свинины, но уже будут посуше, однако мягкие! Перчик болгарский нарезаем обычно не кольцами, а пластинами из самой площади плода, чтобы лучше на шампуре держался. Обычно их заготавливаем дома заранее перед дачей, чтобы пропитались. Где-то слышала, что мариновать их можно от 2 часов до 2-х суток.
Еще неплохой и простой способ маринования - майонезом. Очень просто и неплохо.

А еще экзотический. Надо порезать на порционные куски мясо, одеть на шампуры и сразу на угли, довести до полуготовности. Затем в подготовленную кастрюлю, где уже лежит нарезанный просто крупными кусками лук и чеснок, снять все мясо и плотно прикрыть. Вот такое пышащее жаром мясо вбирает в себя весь аромат лука и чеснока. Затем это опять все одевается на шампуры - и на мангал!

А как вы делаете шашлыки?

Вообще-то, может, где в темках есть рецепты шашлыков? Я что-то не нашла.

Кстати, прикольчик небольшой. Когда Дюма спросили, какое русское блюдо ему понравилось больше всего, он сказал - шашлык!

irenok
16.07.2006, 13:08
Я люблю шашлык и из телятины и из баранины и из курдюка, но это только если в ресторане, потому что самим проще из свинины сделать.
Если с нами есть друг Геворк, он армянин, то шашлык едим из кусков свинины с ладонь (мужскую) желательно с косточкой. В этом деле еще самое важное выбрать мясо правильно, а это тоже может только он. Геворк просто нарезает мясо, много лука кольцами, перец, соль, перемешивает и дает полежать на столе, пока угли дойдут и приготовится овощное соте (это в шашлыке самое вкусное :) ). Готовый шашлык складывается в кастрюльку, выстланную армянским тонким лавашом, пересыпается зеленью и кольцами лука. Снимается с шампуров тем же лавашом, который потом бросается с верху и накрывается крышкой. Есть с сацибели. А если без Геворка, то покупаем замоченное в ведерках мясо в МЕТРО и тоже получается не плохо. Там маринад не особо кислый.

Bella
16.07.2006, 13:14
Я тоже люблю крупные куски, но тут тогда все должно быть ювелирно рассчитано с углями. Надо дольше держать на них, но чтобы не подгорели и угли не затухли!
А еще вино важно! Вы с каким потребляете? В принципе я люблю свое домашнее, но с шашлыками лучше все же белое столовое и холодное - это очень важно!

irenok
16.07.2006, 13:24
Для нас только красное сухое. Мужчины водку. Вся и прелесть в больших кусках, что снаружи оно поджаривается до корочки, а внутри остается сочным и не высыхает, а угли должны быть хорошо прогоревшие. Самый вкусный шашлык мы ели в Армении. Делается в тондыре (как бетонный колодец с крышкой) на хворосте. Опускаются вертикально шампуры и закрываются крышкой. Оно там немного как бы подтушивается. Получается мягкое-мягкое.

Маргуша
16.07.2006, 13:46
Мы шашлык делаем только из свинины, самые вкусные кусочки - это обязательно антрекот :yes: , а наимягчайшие - филейка, которая обычно вместе с этим самым антрекотом и продается. Мариновать, как только не пробовали, и в одном луке, и в гранатовом соке, в помидорах :wink: , сейчас остановились на кефире, плюс много лука и совсем чуть-чуть уксуса разбавленного кип.водой, ну и конечно много специй, только специи не с магазина, а с рынка :yes: . Получается очень вкусно, лаваш тоже, когда есть в наличии, складываем в кастрюлю с готовым шашлыком, он тогда пропитывается дымком ....ням
Да, заметила, когда антрекот жарится на косточке, эти куски получаются более солёными, чем остальные :yes:

Agata
16.07.2006, 15:06
мне больще всего нравится шашлык из свинины,в студенческие годы-куриный.Мариновали в майонезе с добавлением лука,помидор,перца.

Очень люблю рыбу,особенно скумбрию,но семга тоже очень вкусная. Рыбу маринуем в майонезе+соль+перец,и на решетку,переж подачей на стол взбрызнуть лимоном.ММММ вкусняшка!!!

Эвочка
19.07.2006, 13:31
Общие правила приготовления шашлыка.-
Мясо и рыба, которые вы хотите запечь на вертеле или решетке, должны быть свежими. Мясо следует брать молодое и сочное. На решетке можно запекать цыпленка, рыбу и котлеты - главной, чтобы блюдо за которое вы взялись было вам по силам.
- Избегайте готовить шашлыки из замороженного мяса. Мороженное мясо не имеет и трети тех питательных веществ, которые содержаться в свежем. Как бы вы его ни готовили, ни мариновали, ни отбивали, оно останется жестким, а если и помягчеет, то останется безвкусным.
- Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого животного. С туши должна стечь кровь, мясо должно полежать, "отдохнуть" несколько часов, наконец, ромариноваться.
- То же относится и к дичи. В старинных руководствах вообще считалось дурным вкусом готовить подстреленную дичь ранее, чем пройдут два-три дня по возвращении с охоты.
- Однако столь же недопустимо готовить шашлыки из лежалой рыбы. Ее-то как раз надо брать первостепенной свежести (особенно осетровых пород) и ни в коем случае не готовить из нее шашлыков, если есть малейшие подозрения относительно ее годности. Особенно это касается летнего периода. Если так уж хочется поесть лежалой рыбы, то проварите ее хорошенько в ухе, протушите в кастрюле с пряностями и ни в коем случае не насаживайте ее на шампур.
- Если мясо все же примороженное, то его необходимо полностью разморозить, прежде чем запекать, и дать ему полежать известное время. Жилистое мясо не подходит для жарки на решетке.
- Вертел или решетку стоит предварительно смазать растительным маслом и нагреть самое меньшее в течение 5 мин. Сильный жар стягивает поры мяса, и в нем сохраняется сок.
- Если вы запекаете цыпленка целиком на вращающемся вертеле, то время от времени его следует поливать жиром. Более сухое мясо также хорошо предварительно смазать жиром или обернуть тонкими ломтиками бекона. Запекать мясо или рыбу следует столько времени, сколько указано в инструкции. Иначе мясо получится сухим.
- Приправы к мясу добавляют. Чтобы мясо получилось более сочным, пока оно еще теплое, поверх него можно положить кусочек сливочного масла.
- Если куски мяса довольно большие, то сначала их жарят при более высокой температуре, чтобы закрылись поры, и, после того, как они зажарятся, продолжают при более низкой температуре.
- Во время жарки мяса следует постоянно наблюдать за вертелом или решеткой и не отвлекаться ни на какие мероприятия. если уж вы взялись готовить, то надо терпеть и едкий дым, и адский жар - испортить шашлык очень легко - достаточно отвернуться на минутку.
- Готовя барбекю, мясо следует переворачивать с помощью двух ложек, специальных щипцов или лопатки, а не вилкой, чтобы не вытекал из него сок.
- Под электрической решеткой или вертелом обязательно нужно поставить сосуд, куда бы стекал сок. После того как мясо готово, сок можно слить, заправить и затем полить им мясо. Мясо, приготовленное на решетке, никогда не подают с густым соусом. Самые подходящие соусы для барбекю - сок, образовавшийся при жарке мяса, майонез, горчица, кетчуп.
- Мясо, приготовленное на решетке, можно сразу же есть, так как после дополнительного подогрева оно утрачивает свой специфический вкус.
- После каждого употребления вертел и решетку следует тщательно вычищать, так как мелкие кусочки мяса, прилипшие к решетке или вертелу, подгорают и придают мясу неприятный вкус.

Эвочка
19.07.2006, 13:35
В выходные собираемся ехать на шашлыки. Вот такой простой рецептик шашлычков недавно узнала, когда ела даже и не поняла в чем было вымочено мясо :roll: . На один-полтора килограмма свинины берем 2-3 луковицы, соль по вкусу, в качестве маринада - кефир (грамм 200-300). В емкость слоями укладываем порезанную кубиками и посоленную свинину, кольца лука и поливаем каждый слой кефиром. Оставляем на несколько часов. Данный шашлык получается очень нежным :yes: .

Arti
19.07.2006, 14:25
Эвочка, вы меня раздразнили шашлычками этими... Решила сделать на гриле (костра под рукой не оказалось). Кефира тоже нет, поэтому замариновала в сметане. Как думаете, что будет?
В общем если ерунда получится, то сделаю мясо по-французски. :wink:

Bella
19.07.2006, 14:26
Тогда уж надо было в майонезе!

Arti
19.07.2006, 14:30
Почему в майонезе? Не хочу в майонезе. А мясо по-французски мне в сметане больше нравится. :wink:

Эвочка
19.07.2006, 15:11
Эвочка, Кефира тоже нет, поэтому замариновала в сметане. Как думаете, что будет? В общем если ерунда получится, то сделаю мясо по-французски. :wink:

Со сметаной не пробовала, не знаю :roll: , но думаю должно получиться если сметанку пожиже развести :yes:

Пилюля
20.07.2006, 10:58
Мой муж все время маринует мясо в луке. Режет кольцами много лдука, добавляет специи, но в луке надо мариновать не меньше 10 часов, иначе мясо будет жестковатым. Минут за 20 до того нанизывать на шампуры добавить майонез.

Маргуша
20.07.2006, 11:19
Эвочка, вы меня раздразнили шашлычками этими... Решила сделать на гриле (костра под рукой не оказалось). Кефира тоже нет, поэтому замариновала в сметане. Как думаете, что будет?
В общем если ерунда получится, то сделаю мясо по-французски. :wink:

Арти, ну и как результат :?: , получился шашалычок :wink: :?:

Tosha
20.07.2006, 11:54
я шашлычки тоже больше люблю в кефирчике. а вообще всегда мариную в ассортименте: одну баночку в кефире, другую в помидорах, луке, третью в майонезе ( третья нравится меньше всего, но съедаеют все).
знакомые мои любят в хлебе, рецептом не интересовалась, не нра.

Arti
20.07.2006, 12:10
Маргуша, вы будете смеяться. Не делала еще. Меня вчера на суши пробило. В общем не дождалась я шашлычка. Решила на сегодня оставить. Подумала, что пусть постоит, получше промаринуется. :wink:

Эвочка
20.07.2006, 12:16
Ой, девочки, быстрей бы выходные :yes: , сегодня все закупили на пикничок :wink: , шашлычка дачного хотца :yes: :yes:

Маргуша
20.07.2006, 12:25
Маргуша, вы будете смеяться. Не делала еще. Меня вчера на суши пробило.

Буду смеяться :yes: , я ещё вчера, когда про суши прочитала, подумала - не жирно ли, и суши и шашлык :?: :lol: , ну мало ли у кого какие вкусы :roll: . А вы значит, решили на два дня растянуть это удовольствие, мудро :yes:

Arti
20.07.2006, 14:10
Ну сижу, жую шашлычок. Приколько, конечно, получилось. Но больше так делать не буду. :wink: Привкус сметаны есть.
Для баловства - сойдет.

Да, а если на кефире делать, то привкус тоже чувствуется?

Эвочка
20.07.2006, 16:10
Да, а если на кефире делать, то привкус тоже чувствуется?

Привкус кефира не чувствуется, мясо получается очень нежным на вкус :yes:

Маргуша
20.07.2006, 18:35
Арти, Эвочка права :yes: , на кефире никакого привкуса не чувствуется, а вкус супер :yes: , ну конечно на мангале надо делать, чтобы запах дымка присутствовал :wink:

Эвочка
20.07.2006, 19:40
Еще шашлычки вкусные на газированной минеральной воде :yes:

Tosha
22.07.2006, 09:41
Девочки, а какие вы делаете соусы к шашлычку?

мне вот нравится как в СОчи делают, по-моему, называется "по -грузински":
- как основа: соус красный, что-то типа томатной пасты ( я вот сегодня сделала на соусе, который привезла из Сочи, в составе только помидоры , соль и перец, без всяких Е
-кинза мелкорубленная
чеснок мелкорубленный, недавленный
-соль, перец
еще я маленько водички добавила, чтоб пожиже был

Эвочка
22.07.2006, 11:00
Tosha, так я так и делаю :yes:, с зельнью, томатную пасту правда не очень-то мы любим :P , поэтому чаще мельнько рубим помидорчики, зелень, приправки и добавляем ложку томатной пасты (для густоты) :yes:

Tosha
22.07.2006, 11:05
да хочется что-нибудь новенького.
может у кого есть свой оригинальный рецептик?

Маргуша
22.07.2006, 11:09
А у нас с шашлыками хорошо идет лук нарезанный тончайшими полукольцами, перетертый с петрушкой, посоленный и слегка сбрызнутый уксусом, причем это вкуснее :yes: , если брать прямо руками, а не вилкой :roll:

Tosha
22.07.2006, 11:13
Да, я еще кинзу (люблю я эту травку) и укропчик в лучок. вкусняшка!

Маргуша
22.07.2006, 11:16
А я вот кинзу просто так, терпеть не могу :no: , но вот чанахи без неё никакие :roll: , в них она мне очень даже ничего :wink:

annanas
02.08.2007, 17:13
Еще немного о маринаде: мы тоже дома много экспериментировали - и уксус, и кефир (оч хвалю!)... Сейчас остановилтсь на таком рецепте, можно сказать, довольно диетическом, что-то вроде альтернативы кефирному маринаду. Итак, все оченьпросто: маринующим компонентом является лук (он же такой ядреный!), который нужно пропустить через мясорубку, либо измельчить в блендере... + специи, соль. Мясо само даст сок, не нужно ни воды, ни каких либо других жидкостей. (Исключение составляет сухое вино, его как раз можно добавить. )Такой способ маринования идеально подходит для куриного филе, например, а так же традиционной свинины. Выдержка от 6 часов в холодильнике. :wink: Удачи!
И еще, сочнее всего шашлык выходит на решетке! :yes:

Тори
17.10.2007, 23:00
О,тоже люблю шашлыки,даже незнаю что больше есть их или их приготавление.1 маринад с медом и горчицей.Соедините равное количество жидкого меда и горчицы(по 1 ст.л),добавить зелень(лучше розмарин) и раст.масло.Все хорошо смешайте.Подходит к сосискам,колбаскам,сардель кам.2 томатный маринад.3 ст.лкетчупа и винного уксуса с измельченным чесноком.3 маринад с медом.Смешайте 4 ст.л.соевого с 2ст.л меда и 2 ст.л шерри или винного уксуса,можно с белым винном.

Славяна
23.06.2008, 00:52
Девушки, посоветуйте пожайлуста какой-нить хороший проверенный маринад для шашлыка из баранины :essen:.

Галюсик
02.07.2008, 05:55
А я ко всему вышесказанному добавлю : лучше луковицу разрезать либо на три, либо даже на две части---так он на мангале не сгорит весь, а только верхнее кольцо! а внутри.........уф, просто песня! сочненький, с дымком---я даже больше на лучок налегаю, чем на само мясо! Славяна, могу посоветовать только шашлык на уксусе---черт с этой полезностью, когда такая вкуснота во рту))))) Если нужен рецепт, то я у мамы попрошу и выложу)))):yes:

мурлыка
02.07.2008, 09:04
Режем мясо на куски :smeil:соль, перец, специи+ бородинский хлеб (где то 1/2 большой булки на 1,5 кг мяса) режем мелкими кубиками, смешиваем с майонезом до получения однородной массы (хлеб надо растереть в майонезе).
Все это дело маринуется несколько часов и жарится, самое главное не пересушить. Хлеб образует аппетитную корочку внутри которой сочное мясо:podmigivayu:. Приятного аппетита!!!!!!
Еще Рецептик
Свининка в горчичном маринаде с банановым соусом
на 4 порции нам понадобится:
1 кг свинины
Для маринада: 1 ст. л. белого сухого вина, сок и цедра 1 лимона, 1 ч. л. молотого белого перца, 3 ст. л. готовой горчицы

Для бананового соуса: 2 банана, 1 ч. л. меда, 0,25 ч. л. порошка карри, 0,5 апельсина, 0,25 лимона, 200 г сметаны, 0,5 ст. л. зелени петрушки, 0,5 ст. л. зелени кинзы, 1 ч. л. горчицы, соль и перец по вкусу

1. Делаем маринад:
Смешать в миске вино, горчицу, цедру и сок лимона, добавить перец и тщательно перемешать. Положить в миску куски свинины и мариновать минимум 6 часов.
2. Делаем соус:
Бананы очистить и раздавить вилкой в пюре. Добавить мед и карри, перемешать.
3. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Из лимона и апельсина выжать сок, добавить горчицу, зелень и дать настояться в течение 1 часа
4. Добавить сметану, посолить, поперчить по вкусу:smeil:

Славяна
02.07.2008, 10:59
Галюсик, спасибо! Мы уже усё:smeil:. Хотелось что-нить новенького, необычного (...ну не то чтобы очень), в итоге маринад был такой:

вода
уксус
лимонный сок
лук репчатый
чеснок
горошины чёрного перца
лавровый лист
петрушка
соль
сахар.
Всё по вкусу:yes:.

Галюсик
02.07.2008, 11:03
Славяна, рада за Вас! Шашлык-это дело особенное (особенно для внутренностей-в частности для желудка)! Мы делаем то же самое, одно но: без чеснока и с покупной приправой "Для шашлыка" от "Пять поваров":podmigivayu:

beesya
02.07.2008, 11:11
О,а нас в Крыму родственники накормили шашлыком из нутрии с баклажанами.А нам сказали,что из свинины...Мы с мужем сделали вид,что поверили.:yes:
Но было очень вкусно.особенно печеные баклажаны!

beesya
03.07.2008, 12:47
Вот,кстати фото этой вкуснятины(пока еще сырое)

мурлыка
02.09.2008, 17:39
Экспресс-метод. Готовится за 2-3 часа до жарки.
Необходимые продукты: мясо (я делаю свинину), лук репчатый, помидоры свежие, лимоны, майонез, пиво, перец.
Приготовление:
Мясо режем кусками нужного размера, кладем в миску и "месим" руками с майонезом (майонеза много не надо, только чтобы мясо было покрыто тонким слоем), добавляем перец, можно немного соли. Помидоры, лук и лимоны нарезаем кружочками.
Укладываем в ведерко: слой мяса (поплотнее), слой помидоры-лук-лимоны (без экстремизма, лука можно много, помидоров немного, а лимонов вообще пару колечек). Хочу заметить, что помидоры-лук-лимоны - это один слой! Затем снова кладем мясо, затем п-л-л и т.д. Заливаем все это пивом (пива тоже немного, на 9кг мяса максимум 0,33л пива). Ставим под гнет. Через 2-3 часа наш наивкуснейший и очень мягкий шашлык можно жарить! :smeil:

Kатарина
03.09.2008, 11:09
Мурлыка, а пиво светлое или темное? Крепкое или слабое? И можно ли с таким рецептиком сделать куриный шашлык?

Elerosh
03.09.2008, 11:33
По поводу соуса к шашлычкам. Я, как и многие, делаю его из томатной пасты, беру с минимальным количеством добавок (в идеале в составе только помидоры :) ). Добавляю зелень, специи, зеленый лучок. И еще обязательно добавляю туда, размятые вилкой очищенные (ошпарьте кипятком, и снимайте шкурку) свежие помидоры. Получается очень вкусно. Если соус без пасты, а только из помидор, у него нет той густой структуры, а если соус только из пасты - нехватает натуральности и свежести помидорчиков. А так 50/50 - самое то. И помидорчики должны быть именно размяты, тогда в соусе получаются такие небольшие кусочки-вкрапления ням-ням.

мурлыка
03.09.2008, 15:52
Kатарина Я использую темное(крепкое ) пиво,потому его и надо маленько
Курятинку я тоже делала:yes:,но только со светлым(не крепким пивом) Вот так:smeil:

Kатарина
03.09.2008, 15:55
Спасибо, Мурлыка, приняла к сведению:smeil:

Illinora
27.06.2009, 01:21
В этом году еще никто не соблазнился хорошей погодой и шашлыками? ;)
Есть у меня рецептик хороший, особенно девушкам нравится.
Берутся куриные грудки, режутся на тонкие, не маленькие лепешки.
Готовится маринад: сливки, мед, соль, чеснок, имбирь, кери. Грудки поместить в маринад, лучше на ночь. Очень нежно, вкусно и не требует дополнительного соуса, хотя алиолио подошло бы.
Так же можно замариновать грудку индейки, но с куриной получается нежнее.
:)
Как-нибудь напишу еще рецепты соуса алиолио и маринад для тонких ребрышек.

Валентинка
27.06.2009, 09:54
У нас сезон шашлыкав круглогодичен.Если мясо свежее, то маринуем соль, перец, лук,больше ничего, очень вкусно..:podmigivayu:Уксус никогда вообще не добавляем

Agent
27.06.2009, 10:40
Валентинка , так это ж не маринованное мясо получается, а солонина обычная. Маринованное обязательно должно быть в маринаде))
А на вкус какое мясо получается? Обычное соленое с запахом дымка?

etim05
27.06.2009, 13:02
А мы например если у свинины прожилок маловато то добавляем растительное масло, любое, даже ароматное оливковое(подсолнечное ароматное все же не рекомендую) и мясо получается более сочное иногда еще майонез он обволакивает корочкой и получается сочный, и очень люблю крупные оливки так же туда класть, подкопченный они очень оригинальные получаются.
И уксус не кладем, его заменит майонез и еще кладем горчицу(для гриля, она с перчиком)

Маська
27.06.2009, 13:17
А мне нравится такой маринад: лимон, соль, немножечко меда и свежемолотый перец (молотый в пакетике не годится, аромат не тот):essen:.

etim05
27.06.2009, 13:26
Ну вот уж ни как не думала что самайлики с форума тоже нельзя добавлять (Маська как же вам удалось его вставить)
В общем что стерлось.
Я тоже люблю добавлять мед, он совершенно не заметен, за то корочка обеспечена.

Валентинка
27.06.2009, 16:20
Agentсоветую попробовать, испробованы разные варианты, а вот остановились на этом и нравится всем кто у нас его ел и удивляются, что все так просто...:podmigivayu:Но только свежее!

Мартинка
03.08.2009, 09:57
Я на днях наконуц то шашлык делать научилась, все лето не удовалось, а тут :smeil: - правда сделала его куринный и на уксусе, но главное всем очень понравилось.

Taisenka
17.08.2009, 09:39
Недавно попробовала шашлык, который мариновали в апельсине и лимоне. Мне понравился, выклянчила рецепт, выложу - может кому понравится.
Маринад для шашлыка (1-1,5 кг):
1 апельсин и 1 лимон потереть на терке вместе с цедрой.
Соль, перец, любые пряности на свой вкус,
1ч.ложка сахара, немного растительного масла.
Мариновать минимум 2 часа.

Мы ели свинину - обалденная она в этом маринаде - нежная и сочная, только цвет сверху желтоватый.

Arti
12.05.2013, 15:11
Шашлык из печени

Весьма забавный шашлык, скажу я вам получается. Печень же очень легко пережарить, сделав ее сухой, а вот в таком виде шансов испортить ее довольно мало. Плюс готовится быстро. Буквально 10 минут на жарких углях и все готово!

http://s006.radikal.ru/i213/1305/09/9b8cd4161873.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1305/b2/8fe45a141789.jpg

Нам понадобится:
Печень говяжья или еще какая, не так уж и важно.
Кинза.
Перец.
Соль.
Сало. Лучше свежее, но можно и соленое взять.

Готовим:

С печени снять пленку и удалить все протоки. Порезать кубиками где-то 2,5-3 на 2,5-3 см.

http://s56.radikal.ru/i153/1305/e6/db28bbf41bd2.jpg

Кинзу мелко порубить.

http://s018.radikal.ru/i500/1305/84/7547036a670d.jpg

Сало нарезать максимально тонкими полосками.

http://s017.radikal.ru/i400/1305/80/06efe0c7d2c1.jpg

Если совсем тонко не получилось, просто отбейте сало молоточком.

http://s017.radikal.ru/i420/1305/8a/2d1fbfa7463e.jpg

На один кусочек сала водрузить обвалянный в специях и кинзе кусочек печени и завернуть.

http://s017.radikal.ru/i424/1305/37/c7e604f914f8.jpg

Потом обмотать вторым кусочком сала, чтоб спрятать все стороны.

http://s16.radikal.ru/i191/1305/d0/ccc25d33efeb.jpg

Сколоть зубочисткой, чтоб не разваливались, потом на место зубочистки пойдет шампур. Оставить на пол часика мариноваться. А можно и на ночь в холодильник.

http://s017.radikal.ru/i420/1305/41/bf9d0896d5e9.jpg

Выезжаем на природу, нанизываем на шампур нашу печень и готовим на жарких углях буквально минут 10, а то и меньше. Как зарумяниться со всех сторон, так и готово.
Не забывайте часто переворачивать!

http://s018.radikal.ru/i503/1305/e1/ad8604ffcc48.jpg

Очень просто и очень вкусно!
Приятного! :)

http://i062.radikal.ru/1305/bd/969fd341da80.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1305/0c/25c67259d325.jpg

Baibi
12.05.2013, 15:29
Arti, маринуется, в смысле, в перчике, соли и кинзе?

Arti
12.05.2013, 15:31
Baibi, да, ничем больше ни заливать, ни что-то еще делать не надо.

Baibi
12.05.2013, 15:34
Arti, выглядит обалденно!Слюнями изошлась))) Спасибо за идею.

Arti
12.05.2013, 15:36
Baibi, точно также можно на сковородке пожарить. Я именно так раньше и делала, а вот сейчас на костре попробовала.

Baibi
12.05.2013, 15:41
На костре интереснее :)

Arti
12.05.2013, 15:52
Это да. И повкуснее, на мой взгляд, получилось. Впрочем, мы очень удачно жар приготовили, поэтому все получилось довольно вкусно. Тут главное не передержать - не пересушить.

Arti
26.05.2013, 16:47
Шашлык из языка

Неожиданно? Я тоже удивилась, когда увидела такой рецепт. Но что я могу сказать? А вы попробуйте!

http://s020.radikal.ru/i703/1305/9a/e67ac13f8f61.jpg

http://s020.radikal.ru/i722/1305/11/a172a7714306.jpg

Надо:
Лучше телячьи языки. Они нежнее.
Лук.
Сладкий перец.
Помидоры.
Чеснок.
Зелень (я взяла кинзу, петрушку, укроп).
Соль.
Свежемолотый перец.
Паприка.
Кориандр.
Розмарин.
Острый перец.

Готовим:
Языки вымыть, почистить, уложить в кастрюлю. Да-да, языки мы будем сначала отваривать, поскольку если сразу жарить, то нежности не получится, а так будет и нежно, и необычайно ароматно, и пикантно, и остренько.

http://s002.radikal.ru/i198/1305/fa/bc44e00089ac.jpg

Лук порезать кольцами или полукольцами.

http://i058.radikal.ru/1305/3b/9159ffaf23dd.jpg

Это я просто хотела показать вам величину помидорищ, но кажется, что у меня это получилось не очень. :) В общем, они огромные, и я взяла таких два.

http://i047.radikal.ru/1305/f9/bc4657146c10.jpg

Перец порезать.

http://s05.radikal.ru/i178/1305/fe/c3d76e18e294.jpg

Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и порубить.

http://s40.radikal.ru/i087/1305/b8/04e505d0d2de.jpg

Чеснок порезать пластинками.

http://s05.radikal.ru/i178/1305/4a/9e52110a2196.jpg

Зелень можно порубить, а можно и целиком побросать.

http://s16.radikal.ru/i190/1305/9a/b1043573603b.jpg

Все компоненты сложить в кастрюлю и приправить специями.

http://i036.radikal.ru/1305/f6/47f9cdd92dae.jpg

Перемешать, как следует, и поставить на огонь. Воды не наливать, сок выделиться из овощей. Разве только в самом начале буквально грамм 50 налить, чтоб в самом начале ничего не пригорело.
Варить час на медленном огне, чтоб едва побулькивало.

http://s57.radikal.ru/i157/1305/0b/a051547c5d0d.jpg

Как сварится, языки выловить.

http://s52.radikal.ru/i137/1305/b1/5938379852b7.jpg

Из оставшихся овощей будем готовить соус.

http://s017.radikal.ru/i437/1305/f7/c0405e912c3d.jpg

Процеживаем наш соус через сито.

http://s59.radikal.ru/i163/1305/df/1773c97d0a54.jpg

То, что получилось, ставим на огонь упариваться. Увариться должно где-то раза в два, ну или как загустеет.

http://s018.radikal.ru/i505/1305/ee/e1a024d445ad.jpg

Тем временем языки остыли, очищаем их.

http://s018.radikal.ru/i507/1305/26/5855623e687d.jpg

И режем толстенькими такими кусочками. Толщина кусочков должна позволить нанизать их на шашлык по длине. Понимаете да? Плашмя насаживать будем.

http://i017.radikal.ru/1305/14/2189a00ee24d.jpg

Готовый соус должен примерно так булькать. Видите, густой? Значит снимаем с огня и остужаем.

http://s020.radikal.ru/i715/1305/ca/40b56874ecea.jpg

Нанизываем шашлык на шампур плашмя. Помещаем на огонь, смазываем получившимся соусом и румяним со всех сторон. Как подрумянится, так сразу снимайте. Может, вам и пяти минут хватит, ведь, помните же, да, что шашлых уже готов?

http://s020.radikal.ru/i703/1305/e6/80c62b1caf6a.jpg

http://s08.radikal.ru/i181/1305/c7/1301d69a1b6b.jpg

Симпатичный такой. Особенно на фоне еще не готовой баранины. :)

http://i031.radikal.ru/1305/39/e603e89d2df6.jpg

Ну вот и все готово.
Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i430/1305/f4/cf3ac8e9dcdd.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1305/a7/15749ab4b3ef.jpg

Arti
29.05.2013, 13:38
Шашлык из бараньей лопатки

Не знаю, как для вас, а для меня самый вкусный шашлык получается только из баранины.

http://s018.radikal.ru/i514/1305/a0/8f2fd3a6f6c3.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1305/59/5ecae1f6bb4b.jpg

Нам понадобится:
Баранья лопатка - 1 штука.
Гора репчатого лука - не жалейте, в нем мы будем мариновать мясо.
Зира.
Кориандр.
Свежемолотый перец.
Соль.
Красный лук.
Сумах.

Готовим:
Баранину нарезать не очень крупными кубиками, где-то 3 на 3 см.

http://s018.radikal.ru/i511/1305/3b/8f621a31eed4.jpg

Лук нарезать полукольцами, или четвертушками колец.

http://s57.radikal.ru/i157/1305/98/6749346d3cd7.jpg

Приправить лук зирой, молотым кориандром, перцем и солью.

http://i066.radikal.ru/1305/e8/3fe5bef052c8.jpg

И пожамкать его от всей души, так, чтобы он пустил сок. Мариновать шашлык мы будем только в луке. Не надо добавлять туда никакого уксуса, никакой воды-вина-кефира и прочих издевательств. Этого будет вполне достаточно, а мясо будет мягким и сочным.

http://s61.radikal.ru/i171/1305/c0/9aecda34c81e.jpg

Перемешать мясо с луком и оставить его на пару часов, а можно и на ночь.

http://s018.radikal.ru/i514/1305/fd/a1853564b45a.jpg

Красный лук нарезать тонкими кольцами и приправить сумахом. Им мы будем посыпать готовый шашлык.

http://s56.radikal.ru/i154/1305/36/2d77cceafd49.jpg

Мясо замариновалось, стряхиваем с него лук, чтобы он не оставался на кусках и не горел по время приготовления, и жарим шашлык на очень хорошо разогретых углях, буквально 10-15 минут. Как зарумянится со всех сторон - снимаем. Не готовьте долго, не сушите мясо, а то будет жестко и не сочно. Мясо должно лишь посереть внутри, может даже в центре оставаться розоватым - вот как это случилось, то все готово.

http://s017.radikal.ru/i442/1305/d9/329e21e800d1.jpg

Нравится результат?

http://i052.radikal.ru/1305/d3/4467dda5243a.jpg

Приятного! :)

http://s018.radikal.ru/i528/1305/9f/de8005eb537c.jpg


http://i020.radikal.ru/1305/21/8527b49e43df.jpg

Васаби
29.05.2013, 18:21
Arti Меня много лет назад грузины тоже научили в луке мариновать шашлык:ok: Цимус. Я иногда и для сковороды так мясо мариную, тоже очень вкусно.:shuffle:

Arti
29.05.2013, 19:38
Васаби, ага, чего там извращаться с кефирами да уксусами, когда все так просто и очень вкусно? Промариновывается все на ура. Все в восторге. И мягкий очень шашлык получается.

Васаби
30.05.2013, 03:36
Arti Да, и очень сочный. Как мне сказали те же грузины, которые учили - в уксусе маринуют, чтобы перебить запах несвежего мяса.

an4ik
30.05.2013, 11:11
Arti очень аппетитно!:aplod:

Я тоже поклонница лукового маринада:yes:
Пробовала и с майонезом и с гранатовым соком, и вином, уксусом... Но все-таки это не то совсем. Привкус мяса меняется, иногда даже настолько, что больше 2х кусочков не съедается.
Недавно все-таки опробовала кефир. Добавила немного в самом конце к обычному маринаду. Уж не знаю, кефир ли это, или попалось мясо особо свежее, или еще что-то, но получилось очень нежно.:ok:

Arti
30.05.2013, 12:08
an4ik, если уж очень хочется какой-то жидкости налить, то попробуйте воду питьевую газированную. И чтоб газиков побольше. Газики наполняют мясо... хотела сказать кислородом... ан нет углекислым газом, хотя и кислородом тоже, таким образом размягчая его. Тоже получается нежно. Хотя мне не нравится ковыряться потом в этой жиже. С луком проще - отряхнул и все.
Хотя вот в помидорах свинина - очень душевно получается. А я еще не размещала ее? Ой... наверстаю.

Васаби
30.05.2013, 13:16
Ой, я еще вспомнила, мне как-то лук попался несочный, а времени бежать искать не было. Я к луку еще добавила воды и отжала сок одного лимона (на ~1 кг мяса). Тоже вкусно было.
Я вообще сейчас что-то полюбила лимоном взбрызгивать все.

Arti
06.06.2013, 18:35
Шашлык из свиной шейки, маринованной в помидорах

Ну что продолжим с шашлыками?

Если что и брать из свинины для шашлыка, то шейку, да пожирней, тогда шашлык будет сочнее. Или ребрышки. Но о ребрышках потом. Сейчас шейка. И не бойтесь жира, во время приготовления он будет вытапливаться, к концу приготовления почти полностью испариться, или пришкварится, так что вашей фигуре это никак не навредит!

http://s006.radikal.ru/i215/1305/83/c08cf9551e32.jpg

Берем:
Свиная шейка.
Много лука.
Помидоры - спелые, сочные, сладкие, помидорами пахнущие.
Масло оливковое.
Соль.
Соевый соус.
Соус табаско.
Паприка.
Кориандр.
Мед.
Красный лук.
Чеснок.
Стручок острого перца.

Готовим:
Лук режем кольцами-полукольцами-четвертушками колец и мнем руками, чтоб лук дал сок.

http://s017.radikal.ru/i412/1305/c7/03108e00ccc7.jpg

Добавляем к луку нарезанный кубиками с предварительно снятой кожицей помидор.
Надо учить как кожицу снимать? Кипятком обдали, шкурку сняли.

http://s001.radikal.ru/i195/1305/4e/2be3cc6dd7a7.jpg

Дальше добавляем по вкусу специи: масло, соль, соевый соус, табаско, паприка (много), кориандр, столовую ложку меда.
Остроту и соленость регулируем табаско, соевым соусом или солью.

http://s56.radikal.ru/i153/1305/fb/939779d4c4bd.jpg

Все перемешиваем. Такой вот маринад получаем.

http://s017.radikal.ru/i426/1305/59/02bd1f70629d.jpg

Шейку моем и режем порционными квадратами где-то 2,5-3 см.

http://s018.radikal.ru/i513/1305/ac/84474c2b74c9.jpg

Шейку помещаем в маринад.

http://s60.radikal.ru/i169/1305/9d/71c380d31374.jpg

А теперь берем специи для шашлыка (мне смешали на рынке, там был кориандр, паприка, зира, чили, хмели-сунели и что-то еще, не знаю что, но вы можете взять то, что сами хотите), чеснок, красный лук (можно и обычный репчатый, а можно порей, а можно шалот, ну что хотите).

http://s002.radikal.ru/i198/1305/51/35df026e1c32.jpg

И все мелко рубим и смешиваем со специями. Это будет присыпка для шашлыка.

http://s018.radikal.ru/i509/1305/6f/6866103101eb.jpg

Начинаем жарить, присыпая нашей присыпкой во время жарки. Не бойтесь, что присыпка будет сыпаться на угли, это даже хорошо, так будет ароматней.

Приятного! :)

http://i078.radikal.ru/1305/93/2d131d52c019.jpg

Arti
30.06.2013, 13:49
Люля в овощах

http://s018.radikal.ru/i522/1305/b9/eec241976cb7.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1305/bd/d896637ce453.jpg

Тоже интересный такой шашлычок. Кто любит эксперименты - попробуйте.

Нам понадобится:
Баранина (можно взять свинину).
Курдючный жир (можно взять сало).
Не бойтесь добавлять жир, его надо добавить достаточно, иначе фарш будет резиновым.
Мята.
Базилик.
Кинза.
Кориандр.
Соль.
Свежемолотый перец.

Для начинения:
Лук порей.
Баклажаны некрупные.
Острые крупные перцы.
Можно взять и другие овощи.

Готовим:
Мясо промыть.

http://s002.radikal.ru/i199/1305/5e/5fa5730dc1d9.jpg

Нарезать его вот такими полосками-кубиками, чтобы легче было рубить.

http://s020.radikal.ru/i707/1305/4f/4268b442f333.jpg

А потом порубить топориками. Я предпочитаю рубить вручную, а вы, конечно, можете пропустить через мясорубку. Но вручную сочнее и вкуснее.

http://s002.radikal.ru/i199/1305/cd/e393f1149827.jpg

Мяту мелко порубить.

http://s45.radikal.ru/i109/1305/d4/0e4a426865e7.jpg

Базилик тоже. Кстати, можно взять и сушеную зелень, но летом брать сухую - грех. :)

http://s40.radikal.ru/i090/1305/89/1096e6fa1ae0.jpg

Кинзу тоже мелко нарубить. Все это добавить в фарш.

http://i066.radikal.ru/1305/6c/3d2151a89a53.jpg

Приправить фарш свежемолотым перцем, солью, кориандром.

http://s59.radikal.ru/i163/1305/5d/490ae828bbf8.jpg

Хорошо вымешать. Если получилось слишком круто - долить водички, или бульона.

http://s019.radikal.ru/i625/1305/5d/b80056ea7a29.jpg

Теперь готовим овощи. Вот такие трубочки из лука порея. Я оставляла по паре колец, чтоб понадежней было, ничего не рвалось и не разъезжалось.

http://s61.radikal.ru/i174/1305/d6/a9d77b1851b1.jpg

Из баклажан вынуть сердцевину, из перцев тоже сделать трубочки, вынуть семена, убрать перегородочки. Аккуратно это все проделать, чтоб не повредить наши трубочки.

http://s019.radikal.ru/i638/1305/b9/54e5632b0236.jpg

Теперь начиняем трубочки фаршем.

http://s49.radikal.ru/i125/1305/42/01df74ccf6d6.jpg

Насаживаем на шампур и готовим. Сначала надо прижарить концы, чтоб фарш не вываливался, а потом уже переворачивать, как обычный шашлык.

http://s004.radikal.ru/i205/1305/af/22aa67f21177.jpg

Вот так получается.

http://s002.radikal.ru/i200/1305/cd/eeb71d239031.jpg

Приятного! :)

http://s020.radikal.ru/i700/1305/fa/372ac3a5d84c.jpg

Arti
13.07.2013, 18:05
Шашлык из свиных ребрышек в апельсиновом маринаде

А как удержаться, когда видишь на рынке у старого знакомого мясника такие вот прекрасные, сочные, не мороженные свиные ребрышки, которые так и просятся на мангал? Поэтому берешь и готовишь.

http://s50.radikal.ru/i127/1306/75/5d599ca3aefb.jpg

Берем:
Пару апельсинов (у меня они уже без цедры были, цедру я ранее употребила по назначению, поэтому остались просто апельсины без кожуры, а зато из них легко выдавить сок).
Ребрышки свиные, не постные, а то будет сухо. Вы хотите сухо? Тогда не берите постные ребрышки. Жир вытопится - не бойтесь.
Оливковое масло (не много).
Паприка.
Соль.
И приправу для шашлыка мне смешали на рынке узбеки. Что там? Там тоже паприка, но немного, поэтому я взяла дополнительно. Кориандр, зира, тимьян, тмин, имбирь, шалфей, розмарин, острый перец, ну и еще что-нибудь добавьте по своему вкусу, если хотите. А лучше... чем меньше, тем лучше, не надо все это сразу добавлять. Ну мне предложили смешать, я не отказалась. Попробовать-то хотелось. Мне понравилось, но в другой раз сама смешаю. Так как-то предсказуемей.

Итак, ребра помыли, порезали по ребрышку (кстати, чтоб было удобней готовить, попросите на рынке нарубить вам ребрышки не длинными пластинками, ну это в случае, если они будут длинноваты, пусть разрубят надвое вдоль пласта, так готовить будет удобней).

http://s018.radikal.ru/i523/1306/79/188036b53abd.jpg

Приправы подготовили.

http://s019.radikal.ru/i624/1306/62/87be3427f0da.jpg

Сок из апельсинов отжали (можно не цедить).

http://s019.radikal.ru/i625/1306/6c/1e76b9b28531.jpg

И приправ туда добавили. Я добавляю щедро, потому что люблю приправы.

http://i058.radikal.ru/1306/0a/f7f733830952.jpg

Окунули туда ребрышки и оставили мариноваться от двух часов до суток.

http://s47.radikal.ru/i116/1306/eb/efb8cb34d4c2.jpg

Готово. Нанизываем на шампуры и готовим на горячих углях, минут 15.

http://s09.radikal.ru/i182/1306/b1/ddc6f7a29f7a.jpg

Вон они самые верхние, и крутим-крутим, не давая пригорать.

http://s018.radikal.ru/i503/1306/9d/ad886618d82b.jpg

Можно и картошку одновременно запечь, расположив ее по краям мангала или барбекюшницы.

http://s002.radikal.ru/i199/1306/8d/6d4e3b6205d1.jpg

Готовый шашлык посыпаем луком, посыпанным сумахом. Вот он теперь внизу. На тандырный лаваш не забудьте выложить, он пропитается мясным соком и будет очень вкусным. Не пробовали есть его таким способом? Так попробуйте!

http://s017.radikal.ru/i420/1306/02/c5b161b89a69.jpg

Мягкий, сочный! :girl_dance:
Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i411/1306/34/129285444cb8.jpg

Arti
20.07.2013, 18:50
Люля-кебаб в аэрогриле

Живем в городе, шашлычка хочется намного чаще, чем есть возможность выбраться на природу. Да тут еще дождики с дачи выгнали. И что делать? Можно мечтать, можно в ресторане заказать, но привезут уже полу остывшим, можно в духовке пожарить, но все это не то. А можно просто приготовить в аэрогриле. Попробуйте и удивитесь насколько похоже получится! Мне даже кажется, что получилось вкуснее, чем на костре. :)

http://i060.radikal.ru/1306/f3/fe9e1f9e1051.jpg

Кстати пару слов об аэрогриле. Много я всяких девайсов покупала - и мультиварки, и сковородки-гриль, но все они никоим образом не оправдывали моих ожиданий (да я понимаю, что мультиварка и гриль - вещи разные, я про девайсы в целом). Так вот большинство покупаемой техники или раздаривается, или ховается на антресоли, другими словами - не используется. А вот аэрогриль - единственная фиговина, которая-таки не просто оправдала ожидания, а даже в какой-то мере превзошла их. И это вариант для тех, у кого нет духовки - штука мощная, поэтому румянец придать блюду вполне способна, в отличие от той же сковородки-гриль, которую я чуть было не выкинула, но потом приспособила под копчение.

http://s020.radikal.ru/i705/1306/5c/da021c70be53.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1306/9e/2131f6118c4e.jpg

Берем:
Баранина (не постная), я ногу заднюю для люля обычно беру.
Курдючный жир (если баранина все-таки постная, возьмите чуть больше жира).
Лук (я много беру, мне так больше нравится).
Свежемолотый черный перец.
Зира.
Кориандр.
Соль.
Жидкий дым - опционно, для любителей аромата костра. Мне понравилось. Он еще и вкус легкой кислинки придает.

Готовим:
Баранину и жир моем прохладной водой.

http://s017.radikal.ru/i432/1306/40/6a196d808d44.jpg

Жир вот такими меленькими кубиками режем. Ну придется постараться, а что делать? Зато так сочнее.

http://s003.radikal.ru/i201/1306/5f/f5b2d321868c.jpg

Баранину кусочками нарезаем.

http://s48.radikal.ru/i119/1306/57/27349c2bf51c.jpg

И топориками рубим в фарш. Ну если вам лень, то воспользуйтесь мясорубкой. Но вот так будет сочнее, правда-правда.

http://s017.radikal.ru/i440/1306/42/847fd6a8bd61.jpg

Лук тоже режем мелким бесом и к фаршу добавляем.

http://s51.radikal.ru/i133/1306/30/f52dd1d43b9b.jpg

Приправляем специями.

http://s51.radikal.ru/i133/1306/a8/3197e0851574.jpg

Хорошенечко вымешиваем фарш.

http://s52.radikal.ru/i135/1306/fe/283548e00040.jpg

Руки в воде смачиваем, чтоб фарш не прилипал, и формируем из фарша такую вот небольшую котлетку.

http://s018.radikal.ru/i513/1306/e9/827d44b2e370.jpg

Нанизываем ее на шампурок (если шампуры не прилагались к аэрогрилю, возьмите деревянные шпажки). И равномерно распределяем по шампуру.

http://i036.radikal.ru/1306/28/aa4aef479983.jpg

Чтоб такие вот длинные сосиски получились. Выкладываем их на высокую решетку. Что у меня там внизу? У меня там внизу картошка, про нее я вам потом расскажу.

http://s019.radikal.ru/i623/1306/14/75fd75ac3d06.jpg

Смазываем каждый люля жидким дымом.

http://s54.radikal.ru/i143/1306/2f/046d3a9086fe.jpg

И включаем наш гриль. Аромат почти сразу пойдет просто улетный!

http://s018.radikal.ru/i522/1306/f1/5e8b5a3befaa.jpg

Пока оно там жарится, я вам про температурный режим расскажу. В прилагаемой к аэрогрилю книженции про готовку люля было написано так, мол, готовите 10 минут на 250 градусах. Попробовала. Фигня получилась. С одной стороны румяно, с другой нет, внутри сыро. Хоть и говорят, что аэрогриль со всех сторон равномерно румянит - не верьте, фигня все это, все равно переворачивать надо. Поэтому я экспериментальным путем выбрала такой метод. Температуру на 190. Таймер на 15 минут. 8 минут с одной стороны печете, к этому времени верх у вас уже довольно румяным должен стать, переворачиваете, и еще 7 минут румяните вторую сторону. Все. Нижняя сторона окончательно румянеет, верхняя тоже доходит до нужной кондиции, внутри все готово, но не пересохло! Попробуйте - мне потом расскажете.

Схватывается по-маленьку, видите?

http://s61.radikal.ru/i172/1306/83/250b4caec50a.jpg

А это уже одна сторона практически готова.

http://s48.radikal.ru/i119/1306/3d/32b016e3d654.jpg

Ну а это уже совсем готово. :) Аккуратно снимаем с шампуров, не забываем сумахом посыпать, подаем с вином.

http://s020.radikal.ru/i706/1306/4a/6f7e65e713a8.jpg

Ну красиво же?

http://s60.radikal.ru/i170/1306/ce/a1865e9e111e.jpg

И даже полосочки от решетки есть. :)

http://s53.radikal.ru/i139/1306/56/474f7b688329.jpg

Можно с такой вот картошкой подать, которую запечь на нижней решетке, одновременно с люлями.
Приятного! :)

http://s42.radikal.ru/i098/1306/e5/cbaf65e80d5f.jpg

Arti
04.08.2013, 17:48
Баранья корейка на мангале

И все-таки самый вкусный шашлык - это шашлык из бараньих ребрышек. Из лопатки тоже вкусно, но из ребер да с котлетой на косточке - самый сочный и мягкий.

http://s40.radikal.ru/i087/1305/1a/45c12b513713.jpg

http://i062.radikal.ru/1305/36/37bd26c3cdea.jpg

И готовить просто. Надо-то всего:
Баранья корейка.
Много лука репчатого.
Свежемолотый перец.
Зира.
Кориандр.
Соль.
Для украшения - красный лук и сумах. Вместо сумаха можно взять зерна граната

Корейку нарезать на порционные куски, помыть, обсушить.

http://s017.radikal.ru/i424/1305/ed/1431ff05074e.jpg

Лук нарезать полукольцами, или четвертинками колец (у меня крупный лук был, поэтому я четвертушками нарезала).

http://s018.radikal.ru/i518/1305/a5/da3c65637a14.jpg

Добавить в лук специи.

http://s020.radikal.ru/i720/1305/c6/5a9357b09001.jpg

Все перемешать и хорошо пожамкать руками, чтоб лук дал сок.

http://s52.radikal.ru/i137/1305/ad/411d7ecb4ad2.jpg

И перемешать с корейкой. Дать постоять или пару часов, или ночь.

http://s018.radikal.ru/i503/1305/d3/f4244fe055e6.jpg

Жарить на горячих углях, постоянно переворачивая. Буквально 10 минут, чтоб не пересушить. Во время приготовления шашлык должен быстро румяниться и скворчать. Если не скворчит - это верный признак того, что угли недостаточно разогреты, или шашлык находится слишком высоко от них. Отрегулируйте высоту мангала или размахайте уголь.

http://s017.radikal.ru/i444/1305/3c/ab0438aab05c.jpg

Да нанизывать такой шашлык лучше на два шампура. Ниже видно, как это сделано. Делается это для того, чтобы шашлык не проворачивался на одном шампуре, подставляя огню все время только одну сторону.

http://s08.radikal.ru/i181/1305/b6/021ab5c364ff.jpg

Красный лук (или обычный) нарезать колечками и приправить сумахом. Это для украшения.

http://i053.radikal.ru/1305/da/3cfbd1f79dc0.jpg

Им мы вот так будем посыпать шашлык.

http://s018.radikal.ru/i515/1305/82/daf6e0bf9bc2.jpg

Кажется, все готово и можно есть!
Мы до этого были уже объевшиеся, этот шашлык готовили самым последним и есть совсем не хотелось. Но, решив снять пробу, не удержались и слопали по два ребрышка. Даже моя мама, которая не сильно любит шашлык, с удовольствием навернула этого шашлыка.

Так что приятного! :)

http://s41.radikal.ru/i092/1305/69/8557ea944eca.jpg

kremastra
04.08.2013, 21:29
Arti,народ в блаженном онемении читает,...даже не комментирует:)
Я,как всегда,знакомлюсь с рецептами с удовольствием!(Несмотря на то,что вегетарианец:))

Arti
04.08.2013, 21:35
kremastra, хотела просто поставить смайлик, но боюсь меня накажут за бессодержательное сообщение. :) И рыбу не едите? Ну хотите я для вас рецепт аджапсандала размещу? Сегодня груши опять сахарить начала. Борьба с урожаем в действии. Девать некуда.

kremastra
04.08.2013, 21:58
Arti,,буду благодарна!
После 20-го августа уеду в гости к сестре,которая ублажает своего мужа всяческими кулинарными изысками.Будем осваивать и Ваши рецепты.Времени на это будет достаточно!

Arti
04.08.2013, 22:01
kremastra, договорились, не сегодня только, завтра-послезавтра. Рыбные рецепты не нужны, да?

Snusmumrik
04.08.2013, 22:31
Arti, что значит не нужны? Ещё как нужны:yes:

Arti
04.08.2013, 22:33
Snusmumrik, ну я это... для вегетарианцев в смысле, а то они все такие разные. :)

kremastra
05.08.2013, 00:11
Arti,нужны,нужны!
В тех краях рыбу очень уважают(она у них свежайшая)

Arti
31.10.2013, 15:23
Пока еще сезон не совсем закончился, можно успеть.

Шашлык из бараньей корейки

http://s020.radikal.ru/i719/1305/a2/e95866d620f4.jpg

Самый вкусный, самый мягкий шашлык.
Готовится буквально 10 минут на сильном жаре.
Переворачивать надо часто. Как заскворчит, так сразу переворачивать. Скворчит опять - опять переворачивать, до румяности. Как зарумянится, сразу снимать, не передерживать, иначе высохнет.

Рецепт прост - на сильном жаре быстро обжарить и получится идеально. Если жар не сильный - все испортите. Послушайте и попробуйте, а потом сделайте вывод. В конце концов дожарить-то всегда сможете. :yes:

Берем:
Баранью корейку.
Много лука.
Лук красный для украшения-гарнира.
Перец свежемолотый.
Зира.
Кориандр.
Тимьян.
Соль.
Сумах.

Готовим:
Лук нарезать тонкими кольцами-полукольцами или четвертушками колец. Не надо никакого другого маринада. Маринадом будет лук со специями. Не лейте ничего в маринад, ради бога, никаких уксусов и прочей хрени!

http://s019.radikal.ru/i621/1305/07/a348f276f4c4.jpg

К луку добавляем соль, зиру, тимьян, кориандр, перец - все щедро.

http://s52.radikal.ru/i138/1305/ab/7fb73ec879d2.jpg

Перемешиваем руками, сминая лук, так, чтоб он дал сок. Мните-мните, не бойтесь.

http://s020.radikal.ru/i722/1305/24/c10ad7190b59.jpg

Корейку моем и добавляем к луку.

http://s018.radikal.ru/i526/1305/c0/a0d2b51f5ba3.jpg

Перемешиваем. Оставляем на пару часов или на ночь. Пары часов хватит, но ночь - еще лучше.

http://s017.radikal.ru/i434/1305/e9/29e248de6a1f.jpg

При жарке насадить лучше на два шампура, чтоб шашлык не прокручивался и не поворачивался всегда одной стороной к жару. Еще лучше взять специальный двойной шампур.

Выглядит примерно так.
http://golden-shop.com.ua/uploads/large/image1363.jpg

Не забудьте тщательно стряхнуть с шашлыка лук, в котором его мариновали, а то лук будет гореть, а нам оно надо?

Готовый шашлык посыпаем красным луком, перемешанным с сумахом.
Приятного! :)

http://s020.radikal.ru/i702/1305/57/4b45597dd4c4.jpg

Arti
14.02.2014, 14:09
Если вдруг, кто на выходные захочет вспомнить лето.
Шашлык из печени - второй заход

В принципе, тут все тоже самое, что и в прошлый раз, с небольшими вариациями. Ну вдруг так больше понравится?

http://i062.radikal.ru/1305/bd/969fd341da80.jpg

Берем:
Говяжью печень.
Кинзу.
Кориандр.
Свежемолотый перец.
Паприку.
Соль.
Сало свиное, или сальник бараний.

Готовим:
Печенку моем и снимаем с нее пленку. По уму бы убрать желчные протоки, но в этот раз мне было лень с ними возиться, к тому же я не знаю, как их убрать, чтоб не порвать печень на неровные куски. Для шашлыка кусочки бы поровнее. Поэтому я не стала удалять протоки, а просто предупредила едоков, что они там есть, и что если наткнетесь на что-то жесткое - выплевывайте, не жуйте.

http://s48.radikal.ru/i120/1306/37/54e43dc30abe.jpg

Порезали печень на порционные кусочки.

http://s017.radikal.ru/i403/1306/64/c02d63e94f12.jpg

Кинзу помыли. Мелко порубили.

http://s54.radikal.ru/i143/1306/82/e1c00dff9149.jpg

И смешали с печенкой.

http://s005.radikal.ru/i212/1306/71/5989418e466e.jpg

Добавили приправы. Что у нас тут из нового? Кориандр для аромата - раз, и паприка для сладости - два.

http://s019.radikal.ru/i630/1306/18/f32bb1c713a0.jpg

Перемешали.

http://i065.radikal.ru/1306/4f/d9479da2fe6d.jpg

Пусть постоит немного, а мы пока с салом разберемся. Его надо тонко-тонко нарезать (я взяла соленое сало, но можно и не соленое).

http://s58.radikal.ru/i162/1306/31/423a4782bc59.jpg

Я это сделала с помощью ломтерезки. Если ее нет, то сало лучше резать чуть подмороженным, так получается тоньше.

http://s61.radikal.ru/i172/1306/30/66db59aeb5ec.jpg

Вот такие пластиночки получились.

http://s018.radikal.ru/i510/1306/48/a6bc5b919bb0.jpg

И в них я начинаю заворачивать печенку.

http://s020.radikal.ru/i711/1306/2e/06c273f86da6.jpg

В контейнер укладываю, чтоб до костерка донести. Можно на ночь оставить мариноваться.

http://s020.radikal.ru/i705/1306/8a/80e7f57be1bd.jpg

Ну и насаживаем на шампуры и жарим буквально минут 10 на жарких углях.

Тут внимание! Сало будет капать и угли могут вспыхивать. Будьте на чеку, успевайте вовремя снимать шашлык и перекладывать его на не горящие места мангала, а горящие угли переворачивайте, чтоб они быстрее погасли.

Один из моих любимых шашлыков. Сочненький, мягенький, ароматненький. :girl_dance:

Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i409/1305/0c/25c67259d325.jpg

Arti
25.02.2014, 15:08
Люля-кебаб с печеной картошкой

Извините, но красивую фотку что люля, что шашлыков я сделать успеваю или с трудом, или не успеваю совсем, как в этом случае. :) Ну, правда, гости копытом бьют, сама уже от голода помираю, и съесть хочется горяченьким, пока не остыло, так что руки-то по-нормальному и не доходят. Но так тоже не плохо, правда? Хорошо, что хоть эту фотку сделать успела.

http://s020.radikal.ru/i721/1306/ce/37bcdc04950d.jpg

И печеная картошечка на гарнир. Как ни удивительно, но картошку сметают всю, сколько ни сделай. Вот мясо остается, а картошка вжик и ушла. И сидят все такие с черными мосями и жизни радуются, детство вспоминают. :) А мама еще и приговаривает: "Ой, какие вы молодцы, что картошку додумались испечь!" А чего там додумываться-то? Что называется наливай да пей. :)

http://s005.radikal.ru/i211/1402/ec/ddd961267b78.jpg

Вернемся к люля.

Берем:
Баранина не постная (я беру ногу баранью) - с килограмм.
Курдючный жир - грамм 200.
Лук. Я беру не мало.
Зира.
Кориандр.
Куркума.
Кинза.
Соль.

Мясо топориками порубили, или через мясорубку пропустили. Но если топориками, то так будет сочнее.

http://i069.radikal.ru/1306/56/1fe81c613f55.jpg

Часть лука (не весь) мелко порезали, добавили к мясу.

http://s52.radikal.ru/i137/1306/0f/930cadcc3c4f.jpg

Курдюк мелким кубиком порезали.

http://s42.radikal.ru/i096/1306/8d/bf8bf5323a99.jpg

http://i078.radikal.ru/1306/c9/680dfef32d07.jpg

И тоже в фарш.

http://s020.radikal.ru/i705/1306/cc/df7012b49e9c.jpg

Приправляем фарш специями.

http://s017.radikal.ru/i433/1306/04/3393c6dd829a.jpg

Добавляем мелко рубленую кинзу.

http://s017.radikal.ru/i417/1306/4d/980eb8e9f7ef.jpg

И хорошенечко вымешиваем фарш.

http://i080.radikal.ru/1306/75/fd2785fad17e.jpg

Теперь давайте немного похулиганим. Курдючный жир вытопили на сковородке (или просто масла налили, если жир не хотите).

http://s018.radikal.ru/i513/1306/fb/243c217c788e.jpg

И обжарили на нем оставшийся мелко нарезанный лук.

http://s018.radikal.ru/i505/1306/5b/550e8bba12a2.jpg

Вот примерно до такого состояния. Выловили из жира.

http://s018.radikal.ru/i501/1306/9b/8342cfe06d6a.jpg

И к фаршу добавили. Как следует снова вымешали.

Зачем нам жареный лук в фарше? 1. Так ароматнее. 2. Так вкус мягче. 3. Так сам люля мягче. 4. Жареный лук придает сладковатый привкус мясу. Мне лично это очень нравится. Попробуйте.

http://s017.radikal.ru/i418/1306/ef/c1e6ee39d26e.jpg

Лепим из фарша котлетку (смачиваем руки в воде, чтоб фарш не лип к ним). Нанизываем котлетку на шампур и аккуратно распределяем по шампуру в виде колбаски, мягко надавливая на фарш, стараясь, чтоб он, как следует прилип к шампуру, иначе свалится с шампура в огонь и будет упс.

Ну и жарим на жарких углях, постоянно переворачивая. До румяности. 10-15 минут вполне достаточно!

Пока насаживаете и колдуете, не забудьте по краю мангала накидать картошку и разок ее перевернуть в процессе приготовления, ну или сразу углями засыпать, тогда не переворачивать. У меня нормально засыпать не получается, поэтому я просто поверх углей кидаю и раз переворачиваю в процессе. Вот пока насаживаете, она уже наполовину приготовится. Ведь картошка готовится дольше люля, понимаете, да?

http://s56.radikal.ru/i152/1306/06/d450e40f2681.jpg

Попытка продраться сквозь дым.

http://s018.radikal.ru/i513/1306/3a/4089966b81df.jpg

И вот вам картошка.

http://s006.radikal.ru/i215/1306/60/d461cdd646c4.jpg

А вот вам люля.
Приятного! :)

http://s020.radikal.ru/i703/1306/d7/f546f07aa7a3.jpg

Arti
03.03.2014, 14:29
Шашлык из телячьей печени в бараньем сальнике

http://s018.radikal.ru/i510/1306/42/1bb3d6914bab.jpg

http://i079.radikal.ru/1306/b4/cd59b883b061.jpg

Берем все тоже самое, просто хочу показать, как оно будет выглядеть в сальнике. Его можно добыть на рынке у продавцов баранины. Просите упорней, если не дадут сейчас, то привезут в следующий раз.

Берем:
Печень телячья (нежная, без сильного аромата).
Кинза.
Перец.
Соль.
Сальник бараний (он же сетка).

Выглядит сальник вот так. Чтоб он расправился его надо или над паром подержать, или в теплой воде промыть. Я предпочитаю мыть в теплой, но не горячей воде, так быстрее, и потом все равно же мыть.

Сухой не пытайтесь ее расправить, а то порвете, будет сложно использовать.

Фишка в том, что во время приготовления практически весь жир из сальника выжаривается, остаются даже не шкварки, а остатки шкварок. Вот если вы будете жарить сальник в сковороде, то увидите, что под конец вам даже вылавливать будет практически нечего. Там один мягкий жир (как масло), который весь растает и упадет в огонь (правда, дымить при этом будет гарно), а сок в печени сохранит, поэтому будет совсем не жирно, но ароматно и сочно. Ну вы попробуйте, а потом уже выводы делайте! Поверьте на слово!

http://s020.radikal.ru/i710/1306/f5/8afe33ed516c.jpg

Итак, печенку моем и очищаем от пленок и по возможности желчных протоков.

http://i066.radikal.ru/1306/94/c71168e2a14f.jpg

Режем на порционные кусочки.

http://s019.radikal.ru/i622/1306/b6/82ced8b8161f.jpg

Кинзу мелко рубим.

http://s60.radikal.ru/i167/1306/a0/8331228b7d8a.jpg

Добавляем вместе с приправами к печенке.

http://i067.radikal.ru/1306/3e/7523399bae26.jpg

Сальник расправляем и режем на квадратики, в которые будем заворачивать печенку.

http://s42.radikal.ru/i097/1306/94/0262178f6da1.jpg

Заворачиваем.

http://s018.radikal.ru/i513/1306/7a/24d45d9e7725.jpg

Симпатично, да?

http://i024.radikal.ru/1306/6f/38e5abe41c12.jpg

Укладываем в тару, можно жарить сразу, а можно на ночь оставить мариноваться.

http://s017.radikal.ru/i422/1306/0a/b2b8b57df792.jpg

И на огонь. На жаркие угли. Печеночный шашлык - самый нижний на фото.

http://s017.radikal.ru/i435/1306/56/00e1adf81579.jpg

http://s017.radikal.ru/i427/1306/9a/4413943b257c.jpg

Больше всех дымит печенка. :) Аппетитно?

http://s002.radikal.ru/i199/1306/0b/517546b66296.jpg

Ну вот, видите, жира-то и не почти.
Снимайте с шампуров аккуратно, а то все так мягко, что разваливается буквально на глазах.
Приятного! :)

http://i064.radikal.ru/1306/fe/7ca02a1c8a5c.jpg

Arti
07.03.2014, 14:04
Маринованные овощи-гриль (быстрый метод маринования)

http://s018.radikal.ru/i510/1306/7b/8f7758ed88e4.jpg

Можно готовить овощи и так, и сяк, и по-другому. Ну чем я не акробат, в конце концов? Можно свежими запечь - тоже вкусно, не хуже маринованных, один только риск есть - пересушить баклажаны, поэтому можно и промочить их в маринаде заблаговременно, чтоб напитали в себя влаги и не сохли. Плюс готовятся быстрее. По-разному вкусно - попробуйте!

Берем:
Помидоры
Баклажаны
Перец
Лук
Уксус
Лимон
Масло оливковое
Свежемолотый перец
Острый перчик (давайте в этот раз сделаем поострее, к тому же капсаицин, содержащийся в остром перце, является профилактиктой раковых заболеваний, почему не полечиться немного?)
Соль
Чеснок
Зелень по вкусу

Овощи моем.

http://s017.radikal.ru/i411/1306/bf/fbbb188d757a.jpg

Из ентого дела готовим маринад. Все по вкусу. Перчик мелко нарезаем. Сок из лимона выжимаем.

http://s020.radikal.ru/i704/1306/83/d8287f2c9b27.jpg

Овощи режем крупными кусками, чтоб они у нас сквозь решетку не проваливались. Перец, кстати, режем по природно сформировавшимся сочленениям, они видно и на фото, и на перце.

http://s017.radikal.ru/i411/1306/b7/facd13df03ef.jpg

Лук, чтоб не разваливался во время жарки, протыкаем по диаметру зубочистками Предупредите едоков, что надо вынимать, или сами выньте по готовности! Я предупреждала, но у них влетело-вылетело, поэтому они во время еды упорно пытались пилить ножом зубочистки. Так что в другой раз я предпочла их вынуть (от греха!).

http://s09.radikal.ru/i182/1306/e7/c5a5a53b64cf.jpg

А баклажаны в этот раз нарезала языками (ну задолбали проваливаться!).

http://s018.radikal.ru/i521/1306/fa/91142a5b5bdb.jpg

Вот он готовый соус, в котором мы недолго замачиваем овощи. На ночь вот их не оставляйте, потому что соус достаточно кислый, и если перележат, то будут съедобными, но кислыми. Это такой вариант для быстрой мариновки.

Если же все-таки хотите оставить на ночь, то убавьте количества уксуса, добавьте воды, или вина, плюс сахара немного.

http://s020.radikal.ru/i707/1306/37/041915656cc0.jpg

Заливаем овощи маринадом и оставляем на часок-другой.

http://s45.radikal.ru/i107/1306/1d/54cd9902a7c4.jpg

А пока готовим заливку для овощей.
На этот раз я взяла ароматное кунжутное масло, соль, много зелени и чеснок.

http://s019.radikal.ru/i624/1306/f4/c35ec681ffe0.jpg

Зелень мелко рубим и добавляем к ней масло и соль.

http://s47.radikal.ru/i115/1306/87/4f7a6a83cddd.jpg

Такая вот заливочка-соус получилась.

http://s019.radikal.ru/i601/1306/92/52f870d7f804.jpg

Ну и жарим на горячих углях наши овощи до состояния аль-денте. Не надо ждать, когда они станут полностью мягкими. Ну зачем нам каша?

http://s018.radikal.ru/i515/1306/5a/af257519f354.jpg

У меня барбекюшница - временный вариант, приходится приспосабливаться. Решетка на нее водружается плохо, падает, поэтому под нее просто можно подставить шампур, чтоб не падала (на фото это видно).
Родную барбекюшную решетку под нее подкладывать не рекомендую, поскольку тогда неправильно увеличится расстояние от углей до овощей, готовится будут дольше, размякнут - да, да, всего пара см, а разница может быть колоссальной! Пусть лучше пожарятся быстро, пусть останутся с сырцой, зато вкуснее будет!

http://s017.radikal.ru/i404/1306/e4/c4dd0f318f69.jpg

Готовы?
Заливаем заправкой, пока горячие.
Едим или так, или с шашлыком.
Приятного! :)

http://s018.radikal.ru/i510/1306/7b/8f7758ed88e4.jpg

Arti
18.04.2014, 12:14
Шашлык из бараньей корейки в газировано-лимонном маринаде

На этот раз я попробовала замариновать баранину в минеральной воде и с зеленью. С зеленью делать боялась, поскольку опасалась, что она начнет гореть. Нет! Жарится шашлык быстро, поэтому если быстро переворачивать, то зелень сгореть не успевает. Получается вкусно, больше бояться не буду. :)

http://s020.radikal.ru/i706/1309/0b/ae50131defce.jpg

http://s019.radikal.ru/i634/1309/16/82da8f68e22f.jpg

Берем:
Баранью корейку.
Лук (много).
Перец.
Соль.
Кориандр.
Зира.
Кинза.
Лимон.
Газированная питьевая вода.
Сумах и красный лук для украшения и присыпки, после того, как будет готово. Я присыпать вечно не успеваю, съедают быстрее.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-v-gazirovano-limonnom-marinade.332/)

Arti
21.04.2014, 13:03
Шашлык из свиных ребрышек в соево-апельсиновом маринаде

Понравилось мариновать мясо в апельсинах, но решила еще и нашпиговать чесноком. Ну как свинина без чеснока?

http://s017.radikal.ru/i438/1309/51/33ca86748eb2.jpg

Берем:
Свиные ребрышки - не постные.
Лук репчатый - много.
Парочка апельсинов.
Соль.
Перец.
Соевый соус.
Паприка.
Чеснок.
Масло кунжутное (можно взять любое растительное).

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinyx-rebryshek-v-soevo-apelsinovom-marinade.336/)

Snusmumrik
21.04.2014, 18:07
Arti, делала по рецепту с луком и смесью для шашлыка (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=558414&postcount=60). Вкусно, как говорится, ничего лишнего!
А ещё делала с таким маринадом - соевый соус, горчица и крахмал, тоже вкусно. Пикантно.

Что странно, была куча мужиков, но шашлык мариновала я:crazy:

Впереди ещё майские праздники, так что обязательно какие-нибудь твои рецепты попробую. Только вот к баранине я даже подступаться боюсь. Разок как-то попробовала, мне вообще не понравилось мясо, резина какая-то с привкусом непонятным. Хотя, скорее всего, просто мясо такое было. А так, свинину всегда беру на шашлык.

Arti
21.04.2014, 19:27
Snusmumrik, крахмал корочку дал?

А ты не баранину делала по тому рецепту что ль?
Насчет баранины - резина потому, что пережариваешь. На шашлык надо брать или корейку, или лопатку. И жарится она буквально 10, ну максимум 15 минут. Если передержать - будет дерево. Тыкни ее вилкой, или ножом, если сок прозрачный, то все, надо снимать. Сильный жар и мало времени - наше все.

Snusmumrik
21.04.2014, 19:40
Arti, неа, корки не было, мясо сочное было и мягкое.

Со свинины делала шашлыки. Да то мясо, в смысле баранину, мне уже порезанное на куски принесли, я сама не выбирала его. Попробую найти корейку с лопаткой))

Arti
21.04.2014, 20:56
Snusmumrik, лучше, конечно, самой смотреть, что берешь. Чтоб жирок был, с ним шашлык будет сочнее. Бояться не надо, во время жарки жир вытопится.

А крахмал зачем тогда, если корочки не было?

Snusmumrik
21.04.2014, 21:30
Arti, вообще, это был рецепт для жарки в духовке, но я сделала шашлык, крахмал делает мясо нежным.

Arti
21.04.2014, 21:39
Snusmumrik, не понимаю механизм.

Snusmumrik
21.04.2014, 21:51
Arti, я тоже не понимаю)) Просто сделала по рецепту, китайцы суют этот крахмал в мясные блюда, вот и я попробовала.

Arti
21.04.2014, 21:54
Snusmumrik, они суют в качестве а-ля кляра, чтоб корочка была золотистая и аппетитная. :)

Arti
23.04.2014, 13:21
Люля в сале

Ну и что, что страшненькие получились? Зато вкусные и сочные. А руку набить можно. Расскажу ниже о своих мыслях на этот счет.

http://i011.radikal.ru/1309/57/ea7134d62e64.jpg

Берем:
Баранина.
Курдючное сало.
Для оборачивания можно взять, как курдючное, так и свиное сало.
Лук репчатый.
Кориандр.
Зира.
Черный перец.
Соль.
Зелень - у меня были базилик, укроп, кинза.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/ljulja-v-sale.340/)

Snusmumrik
24.04.2014, 08:18
Arti, вот заикнулась я про шашлык из баранины, так муж мне начал про то, что она воняет. Или тут тоже нужно выбирать, чтоб без запаха специфического?

Arti
24.04.2014, 12:30
Snusmumrik, да не воняет она, а вкусно пахнет. :) Значит смотри реально воняет старый баран, ягненок, например, вообще не пахнет, но и вкус мяса у него менее выраженный.

А у молодого барашка если зачистить пленки (не жир, а пленки, ненужные жилки), то запаха тоже не будет. Там воняет, как правило, вообще одна какая-то жила где-то вдоль спины идущая, или в ноге, забыла, вот ее если сразу убрать, то ничего вонять не будет. Ну и другие жилки можно тоже поубирать для профилактики.

Да и еще... для самых носатых... засыпь щедро мясо молотой зирой и окончательно весь запах отобьешь. :)

У меня мама ест корейку и не понимает, что это за мясо. Каждый раз спрашивает - это баранина? И каждый раз удивляется - надо не пахнет и жир на губах не застывает.

Мурочка
24.04.2014, 15:19
Snusmumrik, я вот тоже раньше думала, что баранина воняет, пока в Одессе жила. А потом нас здесь друзья-мусульмане "подсадили", такая вкуснятина! Мы правда в мусульманском магазине или в мечети берем. Запах у нее обалденный! А на мужиков как влияет положительным образом, мой муж говорил другу, что он теперь понимает, почему у того пятеро детей ;)

Snusmumrik
24.04.2014, 15:25
Arti, спасибо, у нас ее еще достать надо, думаю, все-таки заморочусь:-) Сделаю немного, на пробу, и рыбу еще.


Мурочка, интересный факт, не слышала про такое.

Мурочка
24.04.2014, 15:39
Snusmumrik, молодую берите, ягненка, если получится. Он и готовится быстро, и пахнет вкусно:) Я режу на кусочки мелкие, обжариваю, потом лука туда полукольцами, оно в своем соку успевает прожариться. Как сок выпарится, еще чуток поджариваю - и готово. Соль, перец. Мужа за уши не оттащите, поверьте мне! :)

Snusmumrik
24.04.2014, 15:48
Мурочка, на чем прожариваете, на сковородке?

Мурочка
24.04.2014, 15:53
Ага, на хорошо разогретую сковородку сразу вываливаю. Я делаю на растительном масле, можно и на "ейном", бараньем жире.

Arti
08.05.2014, 13:23
Шашлык из свиных ребрышек, маринованных в помидорах

Все это, конечно, не рецепты шашлыка, а рецепты маринадов. Может, пригодится кому.

http://s020.radikal.ru/i720/1311/79/ba1b6c62744b.jpg

Берем:
Свиные ребра. Не знаю, как вам, но по мне так из ребрышек получается самый вкусный шашлык.
Много лука.
Несколько помидоров.
Стручок острого перца.
Паприка.
Соль.
Чеснок.
Петрушка.
Базилик.
Растительное масло.
Соевый соус для придания некоторой сладости, если помидоры будут кисловаты.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinyx-rebryshek-marinovannyx-v-pomidorax.359/)

Arti
11.05.2014, 14:52
Как из говна сделать котлету. Или свиная котлета на косточке в луковом маринаде

http://s019.radikal.ru/i614/1405/ca/d549b55ae3e0.jpg

http://i018.radikal.ru/1405/cc/b37fa1d5086c.jpg

Нежданно-негаданно свалилось на меня чуть не пол туши свиньи, совершенно уродски порубленной. Ненавижу, когда мясо выбирают за меня. Мне надо видеть, что я покупаю. Но тут родственники, зная о моем хобби, решили меня осчастливить и подарили мне два кусмана свинины каждый кг по 4-5. Я сутки носилась с ней, как с писаной торбой, понятия не имея, как ко всему этому приложиться.
Вот так это богатство выглядело при нашем первом знакомстве.

http://s020.radikal.ru/i704/1405/b2/a068f78cf1f4.jpg

http://s020.radikal.ru/i706/1405/18/36be11f3a48b.jpg

С другой стороны оно такое. Ребра см по 3 - ужас.

http://s020.radikal.ru/i719/1405/92/7e54a3ab9b3b.jpg

Это второй кусок. Он подморожен, поэтому подчеревок отодрать не могла.

http://s52.radikal.ru/i137/1405/cf/06d0c9686db1.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1405/d2/0b662ccacaad.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1405/30/b3bdda73ea88.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1405/00/1c79afcce756.jpg

Надо ли говорить сколько мам я вспомнила, пока его разглядывала? Но потом оно оттаяло.
Вот, собственно, виновник торжества. Весит этот кусок 4 кг.

http://s020.radikal.ru/i715/1405/38/6b45757fc34b.jpg

Сначала я обозрела вот эту сторону и долго рыдала - ну какого ж хрена надо было срубать с нее ребра? Ведь мог бы получиться шикарный шашлык а-ля адыгейский, но, сука, блин, будет же сухой край.

http://s005.radikal.ru/i212/1405/f7/cd6927d0743a.jpg

Обратная сторона выглядела повеселее, но все равно печально, поскольку свинья при всем при этом была, видимо, большим мутантом, ибо толщина ребра была около 3 см. Плюс много других нюансов в виде незапланированного костного каркаса, но это ладно. Вырезку делать из этого дела - ну можно, конечно, но тогда все на зап. части, кроме карбоната. Ни шашлыка тебе нормально, ни гуляша. Только фарш.
В общем, крутила я вертела эту свинью и решила-таки делать шашлык а-ля адыгейский - ну стейки на косточки. Жиром вроде это дело облагалось, поэтому сухим получиться не должно.
В общем, глаза боятся, а руки делают. Пустились в пляс.
А что было со вторым куском читайте в продолжениях.

http://i023.radikal.ru/1405/23/1769676bc349.jpg

Надо:
В идеале нужны нормальные свинячьи стейки, или просто шашлык из шейки, или ребер.
Много лука.
Укроп.
Кинза.
Тимьян.
Базилик.
Свежемолотый черный или белый перец.
Соль.
Немного оливкового масла у меня с розмарином - супер для шашлыка.
Пара столовых ложек соуса наршараб для кислинки, или гранатовый сок.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kak-iz-govna-sdelat-kotletu-ili-svinaja-kotleta-na-kostochke-v-lukovom-marinade.363/)

Arti
11.05.2014, 20:06
Куликовская битва, или шашлык из подчеревка

Предыдущую часть Марлезонского балета можно почитать тут (http://tatiaz.livejournal.com/97372.html).
А пока продолжение моей битвы с нечаянно свалившейся на меня свиньей.

http://s020.radikal.ru/i718/1405/9a/078a94699267.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1405/3d/5083cbd21a13.jpg

Дальше на очереди был второй кусок. Вот он отморозился (был подморожен) и я его смогла развернуть. И что увидела. Такая же гора "корейки".

http://s003.radikal.ru/i204/1405/5c/ca6b701509ac.jpg

С полосой подчеревка.

http://s52.radikal.ru/i137/1405/9f/c522518c5d4c.jpg

И подчеревок подрублен. Однозначно - обрезать.

http://s52.radikal.ru/i137/1405/61/7d02cf75c35b.jpg

Обрезала.

http://s019.radikal.ru/i629/1405/0e/29f006725b31.jpg

С этого куска также срезала шкуру.

http://s52.radikal.ru/i135/1405/2e/8269c2f13aab.jpg

И добыла из него 4 неплохих стейка, которые использовала в предыдущем рецепте шашлыка, - остальное на ветчину и прочее.

http://s51.radikal.ru/i131/1405/3f/efe98ac236ef.jpg

А это оставшийся подчеревок. Смотрела я на него, смотрела, думала-думала. Сначала хотела надсечь шкуру ромбиками, нашпиговать чесноком, натереть специями и запечь. Но хотелось-то на открытом огне... Поэтому в итоге... В итоге я вспомнила, как однажды в Болгарии, в горах, в тиши и посреди дикой природы, мы с моей болгарской Диной, нарезали вот такой же подчеревок с такими же шикарными прожилками сала на тонкие полоски и жарили их чуть не на полыхающем огне. Жарились они за секунды, рядом пеклась картошка и было это неимоверно вкусно! Так, что я уже объелась, а остановиться не могла. Так что этот шашлык был памяти Дины.

http://i058.radikal.ru/1405/ac/818431020dbe.jpg

Надо:
Свиной подчеревок.
Соль.
Перец.
Кориандр.
И все!
А можно и просто соль и перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kulikovskaja-bitva-ili-shashlyk-iz-podcherevka.364/)

Arti
13.05.2014, 13:12
Как из говна сделать котлету-3. Или свиная котлета на косточке в соусе из чернослива

http://s018.radikal.ru/i527/1405/a6/b77e8bfced8e.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1405/7d/bc5388ba9dc4.jpg

Продолжение борьбы с недавно подаренной свинюхой.
Напоминаю, как это выглядело.

http://i062.radikal.ru/1405/15/20fa83a66412.jpg

Весило 4 кг.

http://s018.radikal.ru/i508/1405/23/39ea8e1a2250.jpg

Стейков нарубила, но в одном маринаде делать было скучно. А тут еще подсмотрела у журнале у greg_butcher (http://greg-butcher.livejournal.com/66494.html) рецепт маринада из чернослива. Ну и загорелась. Одну часть замариновала в луковом маринаде, а со второй пошла на эксперимент.

http://s005.radikal.ru/i212/1405/a5/67bdc7eded45.jpg

Поехали:
В идеале нужны нормальные свинячьи стейки, или просто шашлык из шейки, или ребер.
Чернослив -100г.
Оливковое масло - 100г
Вода газированная - 200г
Свежемолотый черный перец.
Соль.
Перец острый.
Кориандр.
Орегано.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kak-iz-govna-sdelat-kotletu-3-ili-svinaja-kotleta-na-kostochke-v-marinade-iz-chernosliva.365/)

Arti
30.05.2014, 13:54
Шашлык из бараньей корейки в маринаде из лука и кинзы

http://i047.radikal.ru/1311/5f/181396707df6.jpg

Да, немного припалили... мальчик навалил много угля, мясо лежало близко, поэтому чуть подпалилось, но надо сказать, что благодаря этому очень быстро приготовилось, несмотря на холодную погоду, и было крайне сочным. Мальчику вынесен выговор. Мальчик обиделся и сказал, мол, ну и сами будете в другой раз делать. Конечно, будем сами!

Берем:
Баранью корейку.
Много лука.
Кориандр.
Зира.
Соль.
Кинза.

Готовим (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-v-marinade-iz-luka-i-kinzy.380/)

Olik
30.05.2014, 15:20
Arti, :ok: как я тебя теперь понимаю! Недавно ела подобный шашлык из барашка... это что-то :ok: Я вообще очень редко мясо ем, а баранину как-то раз пробовала, тоже в виде шашлыка, но видимо баранина была не очень, потому что мне вообще не понравилось и я решила, что баранину не люблю. И вот попала в Кисловодск и там, в известном "Чайном домике" мы заказали такой шашлык. Это что-то волшебное, мне кажется, я такого вкусного шашлыка в жизни не ела.

http://www.picshare.ru/uploads/140530/5oHv98yk6x.jpg (http://www.picshare.ru/view/4584900/)

Сразу вспомнила тебя и твою любовь в баранине :smeil:
Теперь очень хочется приготовить такое дома, только вот, даже не знаю, возможно ли у нас где-то купить мясо такого качества, может на рынке :repa: потому что в супермаркетах такого точно не бывает.

Arti
30.05.2014, 17:22
Olik, на рынке, конечно. Еще лучше, чтоб оно не зачищено было, а то сухонько будет.
Я тоже раз баранину попробовала и решила, что не люблю ее. Ну оказалось, как обычно, "вы просто не умеете ее готовить". :)
Мои уже заскучали по баранине. Пока я с той свиньей боролась, они так жалобно заскулили, мол, а че баранина? - Че баранина, че баранина, пока ту свинью не доедите, никакой баранины вам не будет.
Ее главное не пересушить. Она очень быстро готовится, и шашлык, конечно, изумительный получается!

Королева Марина
30.05.2014, 18:32
Arti, захлебываюсь слюной-мое любимое блюдо, шашлык из баранины (в принципе, другой я и не ем). И, главное, самое вкусное место-корейка!!!))

Arti
30.05.2014, 18:40
Королева Марина, надо на природы вырываться и отрываться. :)

Arti
10.07.2014, 12:26
Барбекю из подчеревка

Очень рекомендую попробовать этот вид шашлыка. Он изумительно вкусный! Один из самых вкусных на мой вкус! Сочное мягкое мясо с хрустящей корочкой. И готовится очень быстро, что, несомненный плюс.

http://s019.radikal.ru/i607/1407/ff/4e20714d3541.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1407/a1/6f4fb01ed8cc.jpg

Надо:
Подчеревок без костей. Это важно, мы же не ребра жарим.
Немного растительного масла. У меня с розмарином.
Перец.
Соль.
А больше-то ничего и не надо, этого достаточно, поскольку такой шашлык самодостаточен.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/barbekju-iz-podcherevka.434/)

Arti
10.07.2014, 20:22
Баранья корейка маринованная в наршарабе

Давайте еще по шашлычку, коль выходные на носу. :)

Я не поняла, что это было. То ли попалось такое мясо, то ли волшебным образом подействовал маринад, но мясо получилось изумительно мягким. В общем-то, я давно не ела жесткий шашлык, всегда получался мягкий, но этот был просто супер-мягкий, хоть губами ешь.

Вот думаю повторить маринад, чтоб понять - он это, или мясо такое попалось.

http://s020.radikal.ru/i721/1407/55/a9c343c2ffea.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1407/f1/70b5b32e440a.jpg

Надо:
Баранья корейка.
Много лука.
Наршараб.
Кориандр.
Зир.
Пажитник.
Соль.
Перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/baranja-korejka-marinovannaja-v-narsharabe.435/)

Arti
07.08.2014, 13:21
Шашлык из свиных ребрышек в маринаде из паприки

Выходные на носу, пора готовить шашлыки. :)
Один из любимых всеми нами шашлыков. Всегда сочный, всегда мягкий.

http://s018.radikal.ru/i518/1404/e5/da2e79e2147e.jpg

http://i047.radikal.ru/1404/88/0f1f80334fab.jpg

Надо:
Свиные ребрышки с жирком.
Лука побольше. У меня на 2 кг мяса ушел где-то 1 кг лука.
Соевый соус - 2-3 столовых ложки.
Масло растительное - 2-3 столовых ложки.
Базилик.
Соль.
Свежемолотый перец.
Паприка - 3 столовых ложки (не жалеть).
Орегано.
Чеснок - две небольшие головки.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinyx-rebryshek-v-marinade-iz-papriki.466/)

Arti
08.09.2014, 17:27
Шашлык из свиной грудинки

Остаток той самой свиньи. Или как употребить неправильно разделанное мясо.

http://i017.radikal.ru/1406/de/29d1d7c83ff5.jpg

http://s018.radikal.ru/i518/1406/ac/cb27a180302e.jpg

Надо:
Свиная грудинка с ребрышками.
Много лука.
Паприка.
Свежемолотый черный перец.
Соль.
Чеснок.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinoj-grudinki.496/)

Arti
10.09.2014, 13:48
Бекон на мангале

Вторая часть переработки неудачно разделанной грудинки.

http://s020.radikal.ru/i722/1406/95/fd33e4c375c3.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1406/92/dc6024a751db.jpg

Надо:
Свиная брюшина без ребер.
Соль.
Свежемолотый перец.
Орегано.

Приготовление:
Сам кусок.

http://s52.radikal.ru/i137/1406/5a/881151883e5c.jpg

Напоминаю, как его разрезала - по линии ножа.

http://i056.radikal.ru/1406/51/af43ea208da5.jpg

Правая часть уже утилизирована, речь о левой. С нее шкуру срезать не надо, чтоб куски не потеряли форму.

http://s006.radikal.ru/i214/1406/e4/e6b7ed986862.jpg

И нарезать их полосками толщиной не больше 1 см. А лучше 0,5-0,7 см. В результате неправильной разделки, куски не будут равномерными, но это не так уж страшно. И по сути из этого куска у вас получатся куски бекона. Попробуйте приготовить его именно так - гарантирую вам, что другого шашлыка вам может уже и не захочется.

http://s019.radikal.ru/i628/1406/e9/94d3f3cdbde4.jpg

Натереть их специями.

http://i024.radikal.ru/1406/76/414e5c5b4df7.jpg

И оставить мариноваться на какое-то время. У меня ночь лежали.

http://s57.radikal.ru/i158/1406/81/00f0b4bc9f7d.jpg

Обжарить на решетке на жарких углях. Жарится это мясо моментально. Если есть навык, можно вообще жарить на огне, часто переворачивая. Пять минут и все готово. Очень вкусно!

http://i017.radikal.ru/1406/3e/ba07d73af91b.jpg

Приятного! :)

http://i031.radikal.ru/1406/a0/a056730b0100.jpg

Arti
12.09.2014, 11:52
Бараньи ребра-барбекю

Соблазнили меня попробовать бараньи ребрышки вот такими пластами на решетке приготовить. Что могу сказать? Интересно. Сочно. Правда, разделывать надо во время еды, но результат того стоит!

http://www.picshare.ru/uploads/140831/2duD734Pxi.jpg (http://www.picshare.ru/view/5115273/)

Надо:
Бараньи ребрышки - семечки, не разрезанные на зап. части.
Много лука.
Зира.
Кориандр.
Соль.
Перец.
Кинза.
Пажитник.
Красный лук.
Сумах.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/barani-rebra-barbekju.500/)

Arti
17.09.2014, 19:20
Цыплята-хмели на мангале

Вот загорелось мне попытаться приготовить нечто вроде цыпленка-табака на мангале. Купила цыплят, и окорочков для мужчин, которые не любят в косточках ковыряться (ничего не понимают!). Но приплющивать я их не стала. А просто обсыпала хмели-сунели, смешанным с солью. И оставила мариноваться на ночь.

http://www.picshare.ru/uploads/140907/7f1U44uDHO.jpg (http://www.picshare.ru/view/5163739/)

Надо:
Цыплята из расчета - одна штука на человека.
Хмели-сунели.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/cypljata-xmeli-na-mangale.505/)

Arti
18.09.2014, 14:11
Шашлык из бараньей корейки, маринованной в вишне

http://www.picshare.ru/uploads/140831/K19mX1c0Ow.jpg (http://www.picshare.ru/view/5115142/)

http://www.picshare.ru/uploads/140831/5UR6J1Bx4I.jpg (http://www.picshare.ru/view/5115145/)

Надо:
Баранья корейка.
Много лука.
Свежемолотый черный перец.
Кориандр.
Зира.
Соль.
Вишня (на 2 кг мяса, грамм 400-500)
Красный лук.
Сумах.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-marinovannoj-v-vishne.506/)

Arti
26.09.2014, 11:54
Шашлык из бараньей корейки с кинзой

Все-таки самый вкусный шашлык получается из баранины. Можно экспериментировать сколько угодно, но эксперимент всегда будет идти вторым, а главным будет баранина.

http://i069.radikal.ru/1404/c6/21f2b6db3829.jpg

Надо:
Баранья корейка - около 2 кг.
Пучок кинзы.
Лук - 1 кг.
Зира молотая - 1 столовая ложка.
Кориандр молотый - 1 столовая ложка.
Соль - по вкусу (я всегда пробую).
В этот раз даже не перчила.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-s-kinzoj.514/)

Arti
06.03.2015, 15:42
Шашлык из бараньей корейки в маринаде из лука и наршараба

Ну а вдруг кто-то соберется на выходные? :)

Ну как, ну как красиво сфоткать шашлык, когда у тебя его вечно рвут из-под рук, боясь, что он остынет? Так и фотографирую... криво*опо... Но главное все равно не это. Главное, чтоб было вкусно, а вкусно было!

http://www.picshare.ru/uploads/141019/8eo9mN59gA.jpg (http://www.picshare.ru/view/5400441/)

Открыла для себя этим летом способ маринования шашлыка в наршарабе. Добавлять надо немного, а получается ну очень вкусно! Наршараб вносит свою неповторимую ноту и придает очень легкую сладость мясу. Это тааак здорово!

http://www.picshare.ru/uploads/141019/LP2763YqsC.jpg (http://www.picshare.ru/view/5400442/)

http://www.picshare.ru/uploads/141019/CY703wBwa0.jpg (http://www.picshare.ru/view/5400445/)

Надо:
Баранья корейка.
Много лука.
Наршараб - на 1,5-2 кг буквально 1 столовую ложку.
Соль.
Перец.
Кориандр.
Зира.
Пажитник.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-v-marinade-iz-luka-i-narsharaba.673/)

Arti
23.06.2015, 16:35
Шашлык из бараньей корейки в аэрогриле и шашлычки из овощей

Попалась мне тут в руки баранья корейка. Вообще я планировала сделать из нее рагу, но корейка была столь прекрасна, так аккуратно нарублены, такими ровными кусками, с которых ничего не свисало - ну просто идеально для шашлыка. А шашлыки-то не планировались! И выезд на природу тоже. Поэтому было решено сделать шашлык в аэрогриле.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc06923.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc06935.jpg

Надо:
Корейка баранья.
Лук.
Кориандр.
Зира.
Перец.
Соль.
Овощи, какие вам нравятся, у меня перцы сладкие, цукини, помидоры черри, маленькие острые перчики.
Чабер.
Чеснок.
Оливковое масло.
Сухое белое вино.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-v-aehrogrile-i-shashlychki-iz-ovoschej.831/)

Королева Марина
23.06.2015, 17:11
Arti, самый мой любимый шашлык из бараньей корейки! Горячие овощи тоже люблю, они у вас так аппетитно выглядят!:oops:

Arti
23.06.2015, 18:15
Королева Марина, мой тоже. Несколько раз уже в этот сезон делали и еще хочется. :)

Arti
03.07.2015, 12:18
Шашлык из бараньей корейки с наршарабом

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc07172.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc07164.jpg

Надо:
Баранья корейка.
Соль.
Перец.
Зира.
Кориандр.
Наршараб - со столовую ложку на 1 кг мяса.
Лук.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-s-narsharabom.843/)

Arti
30.07.2015, 17:36
Шашлык из свиной шейки, маринованный в луке и помидорах

Завтра пятница и погоду вроде обещают нормальную, поэтому самое время напомнить про шашлыки. Решила я попробовать такой способ маринования свинины. Получается - супер! Мясо впитывает в себя весь сок измельченных овощей, в результате гости в изумлении и засыпают тебя вопросами - как ты мариновала? Финальных фото, увы, нет, смеркалось и все быстро сожрали.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc01494.jpg

Надо:
Свиная шейка.
Лук (у меня был красный, его и взяла, но можно любой).
Чеснок.
Помидоры.
Острый перец.
Соль.
Чуть розмарина.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinoj-shejki-marinovannyj-v-luke-i-pomidorax.869/)

Arti
06.08.2015, 18:06
Шашлык из бараньей корейки и ребер

Редкий момент, когда я успела запечатлеть хоть какой-то результат. :)
http://foto.aromarti.ru/cook/dsc09434.jpg

Надо:
Бараньи ребрышки и корейка.
Лук.
Наршараб.
Зира.
Перец.
Кориандр.
Соль.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-i-reber.877/)

Arti
25.08.2015, 18:24
Медальоны из говядины барбекю

Когда я своим радостно объявила, что сейчас будем есть мясо с кровью, взгляды из были не добры. Но я их успокоила, мол, ладно, не бойтесь, оно маринованное. Это их чуть успокоило. Да и меня тоже.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc09430.jpg

Надо:
Говядина лучше мраморная.
Оливковое масло.
Мирин (или сахар).
Табаско (или перец острый).
Соль.
Перец.
Чабер.
Пажитник.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/medalony-iz-govjadiny-barbekju.887/)

Olik
25.08.2015, 18:34
Arti, ох, красивые какие! :ok:
Вот бы я сейчас схомячила такой, а может даже два таких :smeil:

Arti
25.08.2015, 18:45
Olik, любишь сырое мясо?

Olik
25.08.2015, 19:25
Arti, а что оно сырое? С виду очень даже румяное и поджаренное. :smeil:

Добавлено через 3 минуты

ага, посмотрела полное описание с фотками, понятно теперь. Не, сырое не люблю, я вообще говядину не очень люблю, просто такая голодная, что сейчас бы точно съела :ha-ha:

Arti
25.08.2015, 21:44
Olik, я тоже долго не дружила с говядиной, пока не выяснилось, что... нет, не я не умею ее готовить, а говядина у нас в основе своей говеная продается. Пока не нашарила у своего мясника нужную говядину, так и ходила в уверенности, что вся она неправильная. А очень даже правильная есть! И получается очень классная!

Королева Марина
27.08.2015, 11:28
Из говядины самое съедобное и наимягчайшее- это вырезка. Купить, сразу пожарить- ням-ням! Просто тает во рту.

Arti
30.08.2015, 19:59
Шашлык из бараньей корейки, маринованный в помидорах и наршарабе плюс колбаски

Извините уж, но не получается у меня сфотографировать нормально окончательный результат шашлыка. То темно, то освещение не то, то некогда, ибо кушать очень хочется. Так что как уж есть, а вы сами додумаете.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc08388.jpg

А почему размещаю? Да потому что это вкусно. Колбаски делала не я, купила шашлычные, просто на углях подержала. Вкусно.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc08390.jpg

Надо:
Все, как обычно, лук, наршараб, соль, перец, зира, кориандр, саму корейку не забыть, плюс пара помидоров.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-marinovannyj-v-pomidorax-i-narsharabe-pljus-kolbaski.891/)

Arti
26.09.2015, 18:48
Шашлык из бараньей корейки в луке и наршарабе

Один из редких моментов, когда я хоть как-то успела поймать финал шашлыка.

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc09772.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/dsc09773.jpg

Надо:
Баранья корейка.
Много лука.
Соль.
Перец.
Кориандр.
Зира.
Наршараб.
Сахар.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-baranej-korejki-v-luke-i-narsharabe.919/)

Arti
09.11.2015, 20:01
Свиные ребрышки в помидорно-луковом маринаде

Если вы еще не закрыли сезон шашлыка, то надо срочно приготовить этот шашлык. Он потрясающий!

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc04019.jpg

Надо:
Помидоры.
Лук.
Острый перец.
Свиные ребрышки с жирком.
Соль.
Сахар.
Пажитник.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/svinye-rebryshki-v-pomidorno-lukovom-marinade.951/)

Arti
20.11.2015, 14:45
Котлета из свиной шейки на мангале

Есть еще шанс на шашлыки смотаться? Этот маринад - просто бомба. Так очаровал меня, что не могу остановиться, уже несколько раз подряд делала свинину только в нем.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc01452.jpg

Надо:
Котлета из свиной шейки с жирком, чтоб посочнее было.
Помидоры.
Лук.
Соль.
Перец.
Сахар.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kotleta-iz-svinoj-shejki-na-mangale.961/)

Дракона
27.03.2016, 16:00
После шикарных фото Arti стыдно "рабочее" фото выкладывать, но это было мега-вкусно:yes:
Шашлык из картошки
https://img-fotki.yandex.ru/get/53078/20789446.e/0_1042fa_4d708123_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/nadejda-spichak/album/206458/view/1065722)
Надо:
Мелкий картофель с тонкой шкуркой
Сало (у меня сильно соленое было, поэтому соль не добавляла)
Свежая зелень тимьяна и розмарина

Приготовление:
Сало порезать тоненько. Картофель вымыть, разрезать пополам, плотно насадить на шампуры: половика картофелины - сало - половинка картофелины и т.д.
На угли под шампуры кинуть зелень. Готовится быстро, разметается за считанные минуты, поэтому и фото - всё, что успела снять:smeil:

Arti
28.03.2016, 17:56
Дракона, обожаю такую картошку! Она, действительно, нереально вкусная получается!
А что там за жидкость в миске плавает?

Дракона
28.03.2016, 18:38
Arti, вкуснючая, да...даже мясо потеснила - у меня друзья её в первую очередь требуют :smeil:
А жидкость - это сок от мясного и овощного шашлыков :oops:

Arti
28.03.2016, 21:10
Дракона, ааааа! А мои не могут дождаться второй очередь шашлыка. Типа, давай один вид и все, чтоб у мангала не топтаться. Убила бы!

Arti
07.04.2016, 19:06
Баранья корейка в луке на мангале

Пятница, и тепло обещают, может, по шашлычку? Напоминаю рецепт шикарного маринада. Финальная фотка отсутствует, вернее присутствует только в таком виде, но что поделать? Походные условия. Стемнело давно. На веранде тусклый свет. Да и некогда - надо есть, пока горячо.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc01448.jpg

Надо:
Лук.
Баранья корейка.
Зира.
Кориандр.
Наршараб.
Соль.
Перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/baranja-korejka-v-luke-na-mangale.1077/)

Arti
05.05.2016, 19:25
Люля-кебаб из баранины с овощами гриль

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc05671-1.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc05664-1.jpg

Надо:
Баранина, как правило ляжка идет на это дело.
Курдюк обязательно, а то сухо будет. Противно.
Лук.
Зира.
Кориандр.
Соль.
Перец.
Овощи, какие нравятся, у меня кабачок, перец и обязательно помидоры. Вот помидоры очень рекомендую. Жареные помидоры - это нечто!
Петрушка.
Базилик.
Белое вино. Или полусухое, или полусладкое. Мне даже нравится полусладкое добавлять. Нет, ну вот разве помешает лишняя сладость овощам? Особенно если вам попались безвкусные?
Масло оливковое.
Укроп.
Лимонный сок.
Лаваш.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/ljulja-kebab-iz-baraniny-s-ovoschami-gril.1095/)

Arti
12.05.2016, 18:43
Баранья корейка в луке на мангале

Напоминаю про самый вкусный в мире шашлык! Пятница же завтра! И погода вроде шепчет.

http://foto.aromarti.ru/dom/dsc05887.jpg

Надо:
А надо писать-то, или и так все понятно?
Баранья корейка.
Много лука.
Наршараб.
Соль.
Перец.
Зира.
Кориандр.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/baranja-korejka-v-luke-na-mangale.1101/)

pink panter
12.05.2016, 23:12
Arti , ну вот опять искушаешь :), а мы на прошлых выходных колбаски говяжьи(Мираторг-готовые для гриля) делали -понравились). Только уж очень нажористые оказались , все кто ел ,дружно решили-пора на диету!:ha-ha:

Arti
22.05.2016, 17:39
Баранья корейки и овощи на углях

Еще раз про овощи на углях.
Баранья корейка тут (http://aromarti-cafe.ru/threads/baranja-korejka-v-luke-na-mangale.1101/#post-2173) была.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc05887-1.jpg

Надо:
Помидоры.
Перец сладкий.
Вообще можно любые овощи брать, но мои любят перец и помидоры, поэтому я не стала заморачиваться ни луком, ни кабачками, ни баклажанами.
Базилик.
Перец.
Соль.
Чеснок.
Белое сухое вино грамм 200-300.
Оливковое масло грамм 50.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/baranja-korejki-i-ovoschi-na-ugljax.1114/)

Arti
09.06.2016, 20:24
Свиная корейка на мангале

Хоть погода и не шепчет, но что без шашлыков что ль сидеть? Привезли мне тут свиную корейку. Парную прям. Я сначала отбрыкивалась руками и ногами, а потом внезапно вспомнила, как ездили мы раз в Адыгею, заказали шашлык в одной харчевне. И принесли нам вот такие вот лапти. Мы тихо подохренели, а потом выяснилось, что именно это называется в Адыгее шашлык. Другой не подают. И было нам таааак вкусно, что вспомнила я и решила повторить.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc08044.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc08036.jpg

Надо:
Свиная корейка.
Лук.
Перец.
Соль.
Пажитник.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/svinaja-korejka-na-mangale.1131/)

Arti
07.07.2016, 17:53
Шашлык из свиных ребрышек

Завтра пятница, поэтому я опять примчалась с шашлыком. Брат завалил меня свининой, поэтому я вынуждена жарить ее и жарить, изменяя самому любимому своему шашлыку - из баранины. Но этот шашлык - он второй по любимости, ибо после баранины самый вкусный шашлык - из свиных ребрышек.

http://foto.aromarti.ru/cook/002/dsc05383.jpg

Надо:
Свиные ребра.
Помидоры.
Лук.
Пажитник.
Соль.
Сахар.
Острый перец.
Это для мяса, дальше для овощей.
Любые овощи, у меня перец, помидор, кабачок.
Оливковое масло.
Уксус.
Базилик.
Перец.
Соль.
Чеснок сухой.
Наршараб.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinyx-rebryshek.1154/)

Arti
27.07.2016, 20:58
Шашлык из свиной шейки в маринаде из помидоров и лука

Выходные, поэтому по шашлычку! Вообще не очень я люблю шашлык из шейки. Мне все же больше нравится или котлету натуральную пожарить, или ребра, но тут решила вспомнить - как оно из шейки-то? Считается же лучшим шашлыком. Поэтому взялась я на нее.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc07017.jpg

Надо:
Свиная шея.
Лук.
Помидоры.
Пажитник.
Острый перец.
Черный перец.
Соль.

Для гарнира:
Лук.
Сок половины лимона.
Укроп.

Будем еще овощи запекать:
Овощи любые. У меня перцы, помидоры, кабачки.
Белое вино.
Соль.
Перец.
Чабрец.
Петрушка.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinoj-shejki-v-marinade-iz-pomidorov-i-luka.1172/)

Arti
03.08.2016, 20:26
Шашлык из свиной корейки

Когда мы были в Адыгее, мы заказали шашлык. И то, что вынесли нам в виде шашлыка, сильно нас удивило. Это были такие вот свиные котлетины. Я даже разочаровалась сначала, но когда попробовала - это оказалось невероятно вкусно! А в адыгее другого шашлыка и не делают. Кусочков там не увидишь. У них шашлык - это вот только такая вот штука.

Очень вкусный шашлык получается из этих частей свинины. Шкуру и жир я не срезаю, так получается сочнее, их можно срезать потом.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc01682.jpg

Надо:
Свиная корейка.
Помидоры.
Лук.
Сахар.
Соль.
Пажитник.
Перец острый.
Перец черный молотый.
Паприка.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinoj-korejki.1179/)

Arti
08.08.2016, 21:19
Свинья в апельсинах, или свиной шашлык

Еще один маринад для шашлыка, который стоит попробовать.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc00161.jpg

Надо:
Свиные ребра.
Лук.
Апельсины.
Пажитник.
Перец острый.
Соль.
Сахар.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/svinja-v-apelsinax-ili-svinoj-shashlyk.1185/)

Snikelura
21.08.2016, 23:03
Всё ещё лето.. солнце... шашлыки!

Мариновка простая: соль, перец, лук и укроп.. много укропа...

Очень люблю кабачки, баклажаны и перец грилить )

Arti
21.08.2016, 23:55
Snikelura, укроп в маринад для мяса? Не слишком ярок у него вкус для маринада?

Snikelura
22.08.2016, 14:55
Arti, вроде нет )
может я так написала что подумалось что там кг укропа )))
на 7-8 кг мяса три магазинских пучка укропа )

Arti
22.08.2016, 16:50
Snikelura, ну это тоже много.

Arti
22.09.2016, 18:51
Шашлык из свиных ребер

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc08741.jpg

Надо:
Свиные ребра.
Помидоры.
Лук.
Перец острый.
Перец черный.
Пажитник.
Соль.
Сахар.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinyx-reber.1212/)

Arti
12.10.2016, 20:01
Шашлык из утиной грудки с ананасом

Уже закрыли шашлычный сезон? Или еще успеем?

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc02333.jpg

Надо:
Утиные грудки.
Соль.
Перец.
Херес.
Ананас.
Корица.
Анис.
Гвоздика, другие пряные приправы, которые вам нравятся.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-utinoj-grudki-s-ananasom.1229/)

Arti
27.04.2017, 17:06
Баранья корейка в маринаде из лука и наршараба

Скоро майские, а, значит, шашлыкиииии! Напоминаю про шашлык из самого вкусного мяса - бараньей корейки.

http://foto.aromarti.ru/cook/001/dsc04016.jpg

Надо:
Баранья корейка.
Много лука.
Перец.
Соль.
Зира.
Кориандр.
Наршараб.
Сумах.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/baranja-korejka-v-marinade-iz-luka-i-narsharaba.1391/)

Arti
29.04.2017, 19:23
Шашлык из свиных ребер в томатно-луковом маринаде

И про еще один очень вкусный шашлык напоминаю.

http://foto.aromarti.ru/cook/003/dsc02341.jpg

Надо:
Свиные ребра.
Много лука.
Помидоры.
Пажитник.
Перец.
Соль.
Кориандр.
Острый перец.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinyx-reber-v-tomatno-lukovom-marinade.1394/)

Arti
20.06.2017, 12:38
Шашлычки из картошки с грудинкой и луком

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc00846.jpg

http://foto.aromarti.ru/cook/004/dsc00849.jpg

Надо:
Картошка.
Грудинка варено-копченая.
Лук.
Соль-перец.
Розмарин.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlychki-iz-kartoshki-s-grudinkoj-i-lukom.1470/)

an4ik
21.06.2017, 00:53
Кстати, девочки, кто то свинки отказался, но хочется именно того аромата и текстуры, то советую купить безкостную голень индейки(в перекрестках точно есть). Нарезать - замариновать как обычно(лук, соль перец масло, майонез или что вы предпочитаете...) и на шампур, жарить как свинину(т.е сильно дольше чем курятину)
Получается просто супер! Мягкое сочное мяско, мало кто верит что это индюшка:)

Лелешная
21.06.2017, 16:41
an4ik, подтверждаю! Мясо индейки на 90% похоже на свинину по вкусу. Вкусное и полезное!

Arti
29.07.2017, 16:42
Шашлык из свиной шеи

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06732-jpg.1096/

Надо:
Свиная шейка.
Соль.
Перец.
Лимон.
Лук.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinoj-shei.1529/):

Arti
31.07.2017, 13:25
Шашлык из корейки ягненка

Это мы доме уже пикники устраиваем. Некогда нам там готовкой заниматься, поэтому мы доверяем это дело пионерам. Они готовят, а мы прибегаем есть. Я только мариную накануне. И уже не до фоток даже мне, поскольку мы там все в посадках, грязные по уши, быстро бы поесть и дальше бежать. Но очень приятно устраивать такие пусть и быстрые пикнички.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06745-jpg.1103/

Надо:
Корейка ягненка.
Лук.
Соль-перец-зира-кориандр.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-korejki-jagnenka.1530/):

Arti
03.08.2017, 14:33
Картошка с грудинкой на мангале

А финальной фотографии опять нет, потому что некогда мне во время полевых работ фотографировать. Тем более, что ели уже в потемках.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc05887-jpg.870/

Надо:
Картошка.
Грудинка варено-копченая.
Лук.
Чеснок.
Масло оливковое.
Соль.
Перец.
Розмарин.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/kartoshka-s-grudinkoj-na-mangale.1503/#post-2760):

Arti
09.10.2017, 18:42
Шашлык из костреца и шейки

Пока еще можно успеть.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc06125-jpg.921/

Взяла два вида мяса, чтоб кое-что опробовать.
Надо:
Свиная шейка и кострец. Шейка сама по себе мягкая, а кострец пожестче.
Лук.
Соль-перец.
Папаин.
Лимонный сок.

Читать дальше (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-kostreca-i-shejki.1507/)

Arti
21.10.2017, 19:33
Шашлык из свиной шейки стейками

У кого еще не совсем похолодало - очень рекомендую приготовить такой шашлык. Он получается нереально вкусным.

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08624-jpg.1538/

Надо:
Свиная шейка.
Лук.
Перец.
Соль.
Лимон.
Оливковое масло.

Приготовление (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinoj-shejki-stejkami.1630/#post-2915):

Arti
28.04.2018, 18:40
Шашлык из свиной шейки в луке и помидорах

Напоминаю про этот офигенски вкусный шашлык. Попробуйте не резать шейку на кусочки, а порезать стейками и пожарить ее на решетке. Это нереально вкусно и сочно!

http://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08988-jpg.1608/

Надо:
Свиная шейка.
Лимонный сок.
Лук.
Кориандр.
Опционно - пассата, или сок из помидоров.
Соль.
Свежемолотый черный перец.

Приготовление: (http://aromarti-cafe.ru/threads/shashlyk-iz-svinoj-shejki-v-luke-i-pomidorax.1650/)

Juli_R
28.04.2018, 21:14
Дааа майские праздники это открытие сезона шашлыков :)

Arti да у вас папаин в рецепте ! Ничего себе :ogo:
Не перестаю удивлятся многообразию применения всяких натуральностей, можно на себя любимую намазать, можно для бытовых нужд, а еще и съесть тоже можно :smeil:

Arti
28.04.2018, 23:45
Папаин активно используется в мясоперерабатывающей промышленности для размягчения мяса. Но вот перебарщивать с ним настоятельно не советую. Хватает совсем немного, чтобы получить вместо мяса консистенцию паштета. А так, если мясо не очень удачное, то вполне себе можно добавить совсем немного папаина и результат будет совсем другим.

Arti
10.06.2019, 14:35
Шашлык из печени в сале

Финального фото у меня нет, как обычно, не до него было. Но это не делает данный шашлык мега-вкусным, и не является поводом не напомнить о нем.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08023-jpg.5243/

Надо:
Печень можно взять любую, но говяжью, или свиную заворачивать проще.
Соль.
Перец.
Сухая или свежая кинза.
Сало.

Приготовление:
Печенку помыть, очистить от пленки.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08019-jpg.5239/

Порезать прямоугольниками, попутно вырезая протоки.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08020-jpg.5240/

Приправить. Перемешать.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08021-jpg.5241/

Сало нарезать тонкими полосками (можно взять бекон) и завернуть в него кусочки печенки.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08022-jpg.5242/

Потом эти вот штучки нанизываем на шампур (шампур втыкаем в сало, чтоб ничего не раскрутилось) и быстренько жарим. Можно, кстати, и на сковородке пожарить, если что.
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08024-jpg.5244/

Arti
11.06.2019, 18:35
Креветки и лангустины на гриле

Шашлычный период в разгаре. Пока там мясо пожарится - ждать и ждать, а быстренькую закуску из креветок сбацать - аперетивчик такой - самый класс! Жарятся буквально пять минут.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-07-08_15-40-19-jpg.5433/

Надо:
Креветки и лангустины.
Соль.
Бамбуковые шпажки.
Вообще мариновать можно, как угодно. Я в этот раз ограничилась только минимумом - солью. А в другой раз придумаем что-то посложнее. https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

Приготовление:
Креветки и лангустины почистить, убрать кишку, помыть, обсушить.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08357-jpg.5429/

Посолить.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08358-jpg.5430/

Шпажки предварительно вымочить в воде, чтоб не горели.
Серые у нас креветки, красные лангустины.
Нанизать все на шпажки.
Завернули в фольгу и можно отправляться на пикник.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc08359-jpg.5431/
Жарятся буквально пять минут. Три минуты с одной стороны, три с другой.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-07-08_15-40-20-2-jpg.5435/

Моим больше понравились лангустины.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-07-08_15-40-18-jpg.5432/

Вот так прям у дома пожарили.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-07-08_15-40-20-3-jpg.5436/

Такие у меня "детки" бородатые. Выросли и я теперь могу сидеть в кресле, ногами махать, а они все сами делают.
Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-07-08_15-40-21-jpg.5437/

Juli_R
14.06.2019, 06:28
В кресле сидеть это круто :ok:

Arti
14.06.2019, 23:07
Вчера вон тот бородатый подкинул всей семье работки. Наловил 34 кг карпов. Я двоих забрала, одного закоптила, второго завтра запеку. А мама пятерых попросила. Так чистила их пол дня. Зато я вчера, делая покупки на выходные, денег на продукты потратила всего-ничего, ибо кормилец провизией уже обеспечил. :)

Snusmumrik
15.06.2019, 11:10
Арти, а в красной кепочке - это Максим так вымахал?

Arti
15.06.2019, 19:56
Не. Это тоже Максим, но друг и одноклассник моего Максима (поназывали всех Максимами, позапутаешься в них). Он же мой сосед. Чтоб окончательно не запутаться, мой - Маська, все остальные - Максимы. Мой сделал наколку, за что я его обозвала дураком, потом выкрасил челку в зеленый цвет, на что я ему посоветовала еще и задницу перекрасить, а когда увидела, что он пробует курить, ревела белугой. Поругались.

9259

9260

Деточки с переломанными носами. Бережем Кирюшкин нос. :)

Snusmumrik
17.06.2019, 08:12
Арти, не расстраивайся! Через это если не все, то очень многие проходят, я вон и пирсинг на языке делала, и была что-то вроде неформала. Ну проходит со временем, перерастают.

Сама вон куришь же!))

Arti
17.06.2019, 13:03
Я курю и очень страдаю от этого. И всем говорю - не начинайте, потом не бросите. И повторяю - привыкаешь быстро, отвыкнуть невозможно! И нет ни одного человека в этом мире, которому я в руки сигарету дала. И недобрым словом вспоминаю того человека, который мне сигарету в руки дал. Я бы сейчас эти руки отбила. И всем говорю - если ты можешь день не курить, не кури вообще!
А он у меня астматик. Он сейчас орет - у меня все прошло, а долго ли опять начаться? С этим курением я прям вообще бешеная.

Arti
12.08.2019, 17:50
Стейки свиной шейки на решетке

Традиционный шашлык на шампурах, это, безусловно, вкусно. Но когда вы попробуете этот шашлык, уверяю вас, на шампурах вы готовить перестанете. Это еще вкуснее, а главное, сочнее!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-08-13_19-29-47-jpg.5648/

Надо:
Свиная шея.
Лук.
Соль.
Перец.
Пажитник. У нас есть прекрасный, ароматный пажитник https://aromarti.ru/pazhitnik_molotyy_30g.html
Никаких кефиров, уксусов и прочей дряни! Мариновать будем в луковом соке, и только в нем!

Приготовление:
Лук порезать полукольцами.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09076-jpg.5645/

Добавить приправы.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09077-jpg.5646/

Хорошо размять лук руками, чтобы он дал сок. Мясо порезать стейками и переложить каждый кусок луком.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc09078-jpg.5647/

Лучше оставить мясо мариноваться на ночь. А на другой день жарим на решетке!
https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-08-13_19-30-03-jpg.5649/

Это просто объедение! Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-08-13_19-30-08-jpg.5650/

Arti
31.08.2019, 18:14
Печень в беконе на гриле

Напоминалка про один из самых вкусных шашлыков!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-08-29_21-00-14-jpg.5806/

Надо:
Печень любая, но говяжью удобнее заворачивать в сало, или бекон.
Сало или бекон.
Кинза.
Соль.
Зеленый перец. Нежнейший https://aromarti.ru/perec_zelenyi_goroshek_30g.html

Приготовление:
Печень помыть, обсушить. Почистить от пленок и протоков.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00724-jpg.5801/

Порезать на порционные куски (квадраты или бруски) формой, как шашлык (не крупно, см 3 по бОльшей стороне).
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00727-jpg.5802/

Добавить специи.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00728-jpg.5803/

Обернуть тонким кусочком бекона. И лучше оставить минимум на пол часа мариноваться, а можно на ночь. Я заранее это делаю.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00729-jpg.5804/

И на другой день спокойно пожарить. Жарится довольно быстро. Определить готовность легко пальцем - надавите на кусочек, если он перестал "гулять" под рукой, то шашлык готов. Нет уверенности в этом методе? Тогда разрежьте один кусок. Печень должна оставаться розовой и давать прозрачный сок.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-08-29_21-00-13-jpg.5805/

Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/photo_2018-08-29_21-00-15-jpg.5807/

Arti
27.06.2020, 19:55
Кебаб с баклажанами

Лучше, конечно, готовить на костре, но костра под рукой у меня не было, поэтому можно и в духовке.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02300-jpg.6849/

Надо:
Баранина.
Курдюк.
Лук.
Баклажан.
Сливочное масло.
Соль.
Перец.
Зира.

Приготовление:
Баранину порезать на кусочки, добавить курдюк. Порубить все топориками или в мясорубке.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02285-jpg.6835/

Добавить измельченный в блендере лук. Не в кашу, но меленько.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02286-jpg.6836/

Добавить приправы. Вымешать.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02287-jpg.6837/

Баклажаны порезать толстыми кольцами. См 1,5-2 минимум.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02288-jpg.6838/

Каждый кусочек посолить и помазать сливочным маслом.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02289-jpg.6839/

Собрать кебабы на шампурах. Кабачок перемежая мясом.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02290-jpg.6840/

И запечь в духовке периодически переворачивая.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02292-jpg.6842/

Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02297-jpg.6846/ https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc02299-jpg.6848/

Arti
25.08.2020, 18:38
Ароматный овощной салат-гриль

Это супер-мега-вкусный овощной салат, секрет которого в заправке. Понравится и мужчинам, и женщинам. К шашлыку - мега-гарнир. Все будут только нахваливать. Финальное фото сделать не успела, поэтому пришлось подрезать в интернете. Вот попробуйте обязательно и вспомните обо мне.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/grilovan-zelenina-jpg.12529/

Надо:
Овощи любые. Но помидоры должны быть обязательно. И кабачки или баклажаны тоже. У меня и кабачки и баклажаны, острый перец, сладкий перец лук.
Еще нам нужны укроп и петрушка, а также чеснок и соль. Оливковое масло (можно и просто подсолнечное).

Приготовление:
Овощи порезать крупно, чтобы они не провалились через решетку. Для кабачков и баклажанов это кольца, толщина около 1 см (тонко не резать). Перец крупными сегментами. Лук тоже кольцами, тоже толстыми - минимум 0,5 см и кольца не разбирать. Помидоры оставить целыми.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00553-jpg.12369/

Посолить. Я готовлю овощи накануне. Лучше оставить на ночь, чтоб овощи дали сок. Ну а если нет времени, то и нет.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00554-jpg.12370/

Зелень и чеснок мелко рубим. Заливаем маслом и все. Это наша заправка. В ней весь секрет. Она очень простая, но делает свое дело.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00555-jpg.12371/

И теперь все овощи обжариваем на гриле или на сковородке гриль (на открытом огне, конечно, будет вкуснее) до состояния аль-денте (пусть будут чуть сыроваты. Пережаривать не надо). Выкладываем овощи в посуду и каждый слой поливаем маслом с зеленью и чесноком.
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00645-jpg.12372/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00646-jpg.12373/
https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00647-jpg.12374/

Вот я вам клянусь, в восторге были все! Ну просто все. Так просто и такой эффект! Попробуйте обязательно!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00648-jpg.12375/

Lalana
25.08.2020, 21:02
Ах, вот это нектар! Хочу такой салатик! Сейчас как раз самое время - сезон овощей и всё такое. Спасибо, Арти:ok:

Lalana
25.08.2020, 21:05
Девочки, а я когда с чесноком готовлю, потом пальцы неделю им пахнут.

Arti
25.08.2020, 23:12
Это просто бомбический салат! Очень простой и очень вкусный. У меня прям все охали и ахали и спрашивали: "Как же ты так вкусно сделала? Особенно вот эта заливка, которой ты полила!" А в заливке ничего хитрого нет. Все банально до безобразия, но эффект фантастический! Я прям настоятельно всем рекомендую попробовать этот салат.

Чтоб руки чесноком не пахли, используйте перчатки. ;) А то чеснок да... въедливый.

Arti
15.06.2021, 19:53
Шашлык из мраморной говядины в духовке

А на огне получится гораздо вкуснее, но я делала, пока погод не было, а попробовать хотелось.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07513-jpg.9220/

Надо:
Мраморная говядина.
Цуккини.
Мед.
Оливковое масло.
Соль.
Свежемолотый перец.

Приготовление:
Дальше все просто. Я специально взяла такие вот кусочки говядины, чтобы их было проще резать. Просто порезала кубиками. Крупными, естественно.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07505-jpg.9212/

Цуккини порезала толстыми кольцами и полукольцами.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07506-jpg.9213/

И все вместе замариновала в маринаде из небольшого количества меда, оливкового масла, соли и перца.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07507-jpg.9214/

Отправила на ночь в холодильник (всегда так делаю, вы можете обойтись парой часов).

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07508-jpg.9215/

А на другой день на шпажки насадила, перемежая мясо цуккини. В лоток одноразовый поместила и отправила на 200 градусов под гриль. Периодически переворачивала. Главное не пересушить! Минут за 20 все было готово.

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07509-jpg.9216/

Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png А мне шашлык из мраморной говядины понравился (никогда раньше не ела).

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc07510-jpg.9217/

Arti
06.07.2022, 19:31
Шашлык из печени в бараньем сальнике

Это оооочень вкусный шашлык, приготовьте обязательно хотя бы раз!

https://aromarti-cafe.ru/attachments/0c3ec5d06c6d70dd3363099f7ff4b62c-jpeg.15930/

Надо:
Печень можно взять любую, но я в этот раз взяла куриную, поскольку она нежнее и готовится быстро
Баранья сетка
Соль
Перец
Кориандр

Приготовление:
Печень промыть, обсушить

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00541-jpg.12345/

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00543-jpg.12346/

Добавить приправы

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00544-jpg.12347/

Сальник порезать на порционные куски, завернуть в него печень. На другой день жарим на мангале. Офигенно вкусно! Приятного! https://aromarti-cafe.ru/styles/default/xenforo/clear.png

https://aromarti-cafe.ru/attachments/dsc00552-jpg.12348/