PDA

Просмотр полной версии : Малиновых косточек масло



margul
06.09.2006, 16:36
Малиновых косточек масло /Rubus idaeus L./
(Родовое название rubus — от латинского ruber — красный; idaeus — от греческого “idaios” — идский, по Плинию — от горы Ида на о. Крит)

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/malina_10ml.html)

Ботаническое название: Rubus idaeusL.
Синонимы: Red Raspberry Oil, Red Raspberry seed Oil, Rubus Idaeus Seed Oil, Huile vegetale Pepin de Framboise, Масло из семян дикой малины.
Семейство: Rosaceae (Розовоцветные)
Описание: Малина как целебное средство широко известна еще со времен Древней Греции и Древнего Рима. Первейшим средством была она и в Древней Руси. Малина обыкновенная – многолетний корнеотпрысковый кустарник из семейства розоцветных высотой 50—180 см с многолетним корневищем. Плоды созревают в июле – августе. Плод — малиново-красная, иногда желтая бархатистая сборная костянка, состоящая из 20—30 и более костяночек. Используются для лечебной цели зрелые плоды - ягоды дикорастущей малины без конусовидного цветоложа.
Плоды содержат:
Витамины: аскорбиновую кислоту (витамин С), витамины группы В (В1, В2, В6), РР, Е, провитамин А (каротин); Сахара: глюкозу (до 4,3%), фруктозу (до 8%), сахарозу (до 6,5%), декстрозу; Органические кислоты: лимонную, яблочную, салициловую, винную, муравьиную, капроновую; Спирты (винный, изоамиловый, фенилэтиловый); Кетоны (ацетон, апетоин, ионон).
Кроме того, эфирное масло, флавоноиды (катехины, антоцианы), дубильные (до 0,3%), пектиновые, слизистые, белковые вещества; фитостерины (си-тостерин, стигмастерин), дигликозид цианидина; бензальдегид; микроэлементы.
Цвет: Желто-оранжевый
Аромат: Несильный приятный, несколько специфический запах.
Метод получения: Холодный отжим (обычно из семян малины дикой).
Используемая часть растения: Косточки-семянки. В семенах малины садовой содержится до 15% жирного масла, фитостерины (около 0,7%). В семенах малины дикой или лесной содержится до 24,6% жирного масла и около 0,7% ситостерина.
Область произрастания: Россия, Европа, Южная и Северная Америка, Азия.
Другие виды: Rubus Occidentalis (Малина черная); Rubus strigosus (Малина щетинистая); R. idaeus var. albus West (Белая малина).

Химический состав: Масло из семян малины очень богато витамином Е, также содержит витамины А, С, B1, B2, РР, фолиевую кислоту, фитостерол, катехины, кумарины, соли железа, калия и меди, жирные кислоты омега-3 и омега-6, кетоны.

Жирнокислотный состав:
Линоленовая кислота – 50-62%;
Олеиновая кислота – 10-15%;
Пальмитиновая кислота – 1-4%;
Стеариновая кислота – до 2%;
Альфа-линоленовая - 28-55%
Арахиновая - до 2%
Эйкозеновая - до 1%

Косметическое действие:
Очень сильный антиоксидант. Великолепные антиокислительные свойства масла из малиновых косточек обусловлены высоким содержанием в нем витамина Е в форме альфа-токоферола Е-306 и гамма-токоферола Е-308, которые являются самой активной формой витамина Е. В связи с этим, масло обеспечивает естественную защиту от вредоносных UV-A и UV-B лучей. Его естественный солнцезащитный фактор колеблется от 28 до 50 (установлено благодаря недавним исследованиям в Канаде ( Characteristics of raspberry (Rubus idaeus L.) seed oil, Food Chemistry, 69, 187-193, Oomah D., Ladet S., & Godfrey D., 2000)).

Масло малиновых косточек обладает великолепными восстанавливающими, противовоспалительными, увлажняющими, защитными и регенерирующими свойствами. Оно возвращает мягкость, эластичность и увлажненность коже, благодаря своей способности создавать естественный липидный барьер и удерживать влагу в коже.
Обладает высокой проникающей способностью, впитывается быстро и без жирного блеска, прекрасно восстанавливает и разглаживает текстуру кожи.
Помогает коже вернуть тонус и восстановить нормальный уровень коллагена, способствует рубцеванию. Эффективно предохраняет кожу от преждевременного старения, благодаря своей способности связывать свободные радикалы.
Из-за сильных противовоспалительных и заживляющих свойств рекомендуется для кожи, подверженной экземе, псориазу, другим дерматитам, а также для особо чувствительной кожи, подверженной покраснениям и сыпи.
Противовоспалительные свойства масла носят более выраженный характер, чем у масла Авокадо, Лесного ореха, Виноградных косточек и Зародышей пшеницы.
Эффективно нормализует внутриклеточный обмен, препятствуя накоплению кожей продуктов распада и ферментов старения, стимулирует процессы обновления клеток, оздоравливает и повышает иммунитет кожи, Улучшает кровообращение и цвет лица.

Лечебное действие:
Рекомендуется как комплексная мера для лечения экземы, псориаза, других повреждений кожи, может использоваться в чистом виде. Подходит для создания заживляющих мазей и бальзамов. Хорошо воздействует на кожу в качестве успокаивающего, заживляющего и восстанавливающего средства после пилинга, солнечных ожогов.

Показания к использованию:
Подходит для всех типов кожи.
Великолепное средство в качестве противовозрастного профилактического и лечебного ухода. Эффективно ухаживает за раздраженной, обезвоженной и поврежденной кожей. Прекрасное средство для потрескавшейся и шелушащейся кожи.
Благодаря необычайно высокому содержанию жирных кислот омега-3 и омега-6, участвует в восстановлении клеток кожи после ожогов, операций, заживлении ран.
Подходит в качестве базового масла для массажа.

Имея в своем составе высокое содержанию фосфолипидов, обладает высоким сроком годности и может быть использовано как натуральный антиоксидант, помогающий сохранить другие растительные масла.

Методики применения:
Может использоваться как в чистом виде для ухода за кожей, так и в качестве добавки. Масло малиновых косточек добавляют в кремы, солнцезащитные средства, целебные мази, лосьоны, тоники, маски для кожи и волос, в бальзам для губ, масло для ванны, в зубную пасту.

Меры предосторожности:
Масло не имеет никаких противопоказаний при использовании на коже. В качестве солнцезащитного средства рекомендуется испльзовать только как добавку.

Срок хранения: До 2 лет, в зависимости от условий хранения. Хранить в темном, прохладном и сухом месте. После вскрытия рекомендуется держать в холодильнике.

Дополнительнo:
Семена малины характеризуются большой жизнеспособностью, они были обнаружены исследователями в почве лесов многих типов. Длительность сохранения семян малины в почве может исчисляться десятками лет. Семена малины, обнаруженные при раскопках слоев почвы античного времени даже удалось прорастить (Priestly, 1986, цит. по: Clark, Moore, 1993). Однако в специальном эксперименте по проращиванию семян, находившихся в холоде 22-26 лет, положительного результата получить не удалось даже после скарификации серной кислотой (Clark, Moore, 1993).

Nata
28.09.2006, 16:59
Масло звучит очень "вусно", а какие о нем отзывы, кто им пользуется? Оно "тяжелое" лал абрикоска, персик или более легкое?Да, а как запах?

margul
28.09.2006, 21:21
Запах у масла обалденный. На мой взгляд лучший среди базовых масел. Оно очень ароматное, сладкое по запаху, немного есть от малины (но только немного), я люблю просто открыть бутылочку и нюхать, нюхать... :) Очень вкусно и приятно пахнет. Мне кажется, что масло не тяжелое, даже на моей комби коже впитывается неплохо.

Nata
28.09.2006, 21:38
Ну что-ж тогда постараюсь купить :yes:

Arti
29.09.2006, 00:22
А мне как Маргул сказала, что запах обалденный, так я все его нюхаю-нюхаю, и мне он... ну как-то так... запах и запах... маслом пахнет. Но ароматом назвать не могу. Надо еще понюхать. :wink:

Bella
29.09.2006, 11:21
А мне тоже кажется, что ничего особенного не должно быть. Ведь это косточки, так что масло и масло, как из всех косточек. Я имею ввиду запах, конечно.

margul
29.09.2006, 11:50
Ну нет, нет, нет! :pryg2:

Bella
29.09.2006, 11:52
:rzhu: Интриганы! Прям так захотелось нюхнуть!

Таня
24.10.2006, 00:11
Маргул, а поры не забивает?

margul
24.10.2006, 00:13
Таня, у меня не возникло такого ощущения. В чистом виде использовала его неделю. А так все время в смесях. Ни одна смесь теперь без него не обходится.

Nata
31.10.2006, 22:53
Дождалась своего малинового масла и сделала кремик, дала всего 2 ч.л., а крем так им пахнет, приятный сладковатый запах, не малины, но пахнет здорово!!! Очень легкое масло, даже больше "летнее", арбузное по сравнению с ним тяжелее. :)

Сяочка
28.04.2007, 20:49
а мне не понравился запах совсем :(

margul
20.07.2007, 17:03
Этим летом малиновые косточки - мое любимое масло для лица. Пользуюсь уже месяц только им, правда не в чистом виде, а только в качестве добавки (10-20%), остальное жидкости.
У него действительно хороший противовоспалительный эффект, не такой быстро выраженный как у таману например, но при этом замечательно себя показывает при длительной воздействии, хорошо проникает в кожу и поры не забивает, не способствуя образованию новых прыщей.
Очень хорошо восстанавливает эластичность, кожа разглаживается (я бы даже сказала - оздоравливается) и действительно способствует рубцеванию и заживлению шрамов от прыщей. Плюс на себе убедилась, здорово защищает от солнца! Даже без диоксида титана (но с сандалом). (Правда это я про лицо говорю. На теле не использовала в качестве СЗ средства).
100% мое масло. Одно из самых любимых.

Cerise
20.07.2007, 23:22
а вот у меня похоже аллергия на малиновое масло :(

Кстати, когда читала о нем отзывы в нете, почему-то отложилось, что пахнет оно сильно рыбой :roll: Оказалось, нет, запах несильный, почти что приятный

Канделябр
24.07.2007, 15:27
margul, скажите, а вы для лица малину в чистом виде использовали от солнца? или смесь с чем-то делали? лицо вообще не загорало?

мне тоже оч нравится запах малины, и, на мой взгляд, он очень малиновый :)

margul
31.08.2007, 00:51
Канделябр, отвечаю с опозданием...
Вообще масло малиновых косточек не рекомендуется использовать в качестве СЗ моно средства, желательно вводить его как составную часть, процент четко не оговаривается.
Поэтому, я использовала его в составе двухфазных тоников на отваре травок и слизи липы или льна, то есть там было жидкой увляжняющей части 90%, 10% масла и 3% ЭМ сандала (который тоже обладает СЗ действием) и несколько капель лаванды. Но у меня не стояла первоочередной задача защититься от солнца, скорее это был дополнительный эффект. Что касается самого загара, остерегусь утверждать что либо, так как от солнца вообще прячусь, но все таки мне показалось на протяжении всего лета, что загар (подчеркиваю, слабый и так, по другим причинам) проявлялся на лице медленнее и слабее, чем обычно. Я склонна связывать это с маслом малиновых косточек. Мне важнее то(!), что это комбинация меня вполне смогла защить от фотодерматита (хотя тут еще конечно и льняное масло внутрь помогало, в общем в комплексе).
Единственное добавлю, что когда требовалось провести несколько часов на солнце, пусть даже и в широком головном уборе, я дополнительно на ватный диск с тоником наносила еще капель 10 масла малин.косточек и круговыми движениями наносила на лицо.

Neofit
31.08.2007, 08:03
Кстати, когда читала о нем отзывы в нете, почему-то отложилось, что пахнет оно сильно рыбой :roll: Оказалось, нет, запах несильный, почти что приятный
Одно и то же масло мал. косточек мне пахнет малиной, а подруге - рыбьим жиром... Вот как так?! Я рыбы в нем вообще не слышу.

Steschka
01.09.2007, 14:10
А мне вот ни рыбой, ни малиной не пахнет... :roll: Да и на лицо не очень пошло - тяжеловатое для меня оказалось. А я на него столько надежд возлагала. :( Эх...

Sonia
03.09.2007, 22:55
А мне и аромат очень нравится и само масло отлично подошло - щеки с ним не шелушаться как обычно (но я еще в процессе тестирования)
но вот как защита от солнца - не для чувствительной к солцу кожи :no:
делала такую смесь
10мл малины
10 мл кокоса
1мл пшеницы
1мл жожоба
4к мяты кудрявой (для освежающего аромата)
прошлась минут 15 по солнцепеку и покрылась пятнами как будто ничем и не мазалась :repa:
думала попробовать в чистом виде, но перечитав тему, засомневалась, да и сезон прошел :(

Cerise
04.09.2007, 20:24
а вот у меня похоже аллергия на малиновое масло :(

все, окончательно реабилитировала малину - реакция была на что-то пищевое, не на малину! ура! :)

Берил
13.09.2007, 14:17
А мне масло пахнет сухими малиновыми листьями. Добавляла в смеси и кремы, кожа приятно посвежела.
Запах не навится совершенно. Бяка какая то. Цвет насыщенно-желтый. Я вот думаю: а вдруг, пока оно ко мне из Франции добиралось, успело испортится?
Добавляла в смеси и кремы, кожа приятно посвежела.

Нэзуми
26.05.2008, 13:07
Прочитала всю тему и поняла, что масло малины очень устойчиво к окислению. Поэтому возник вопрос: можно ли греть малину для расплавления в ней эмульгатора? Обычно для этой цели использую жожоба, но сейчас вроде лето (если на термометр не смотреть), а на лето жожоба тяжеловато будет. Или все-таки нерафинированные масла лучше в конце добавлять?

Farnesiana
26.05.2008, 13:23
Ох, малинка-калинка моя :))) Теперь сделаю шикарные солнцезащитные кремы с малинкой :)

ultramarine
27.05.2008, 00:54
Вот чего не понимаю. Если малина такой сильный антиоксидант, почему его рекомендуется хранить в холодильнике? Аналогичная ситуация с некоторыми другими маслами..

Sunnyel
27.05.2008, 21:14
потому что это стандартная рекомендация для всех масел независимо от их антиоксидантных и каких либо ещё свойств, то есть при комнатной температуре они конечно будут хранится лучше чем, скажем, лесной орех, но в холодильнике им всё же будет лучше чем без него. Исключение - жожоба и фракционированный кокос - они и без холодильника практически бессмертны

Maria_27
11.08.2008, 00:43
Такого у меня ещё не было. Просто нет слов, чтобы выразить восторг по поводу "малинового" масла. Аромат - очень приятный, впитывается просто моментально, ощущения на коже очень хорошие. Так что, от всей души рекомендую. Мне кажется, без этого масла невозможно.

Нэзуми
28.10.2008, 13:38
Последнюю неделю, отдыхая от эфиров, мазалась чистым малиновым маслом. Эффект превзошел все ожидания: на мою сухую кожу впитывается моментально без следа, разглаживает, тонизирует, моська натянутая, свеженькая. Особенно впечатляет, если наносить на ночь. Утром встаешь - как пэрсик. Даже щечки розовые. Очень довольна этим маслицем, пожалуй, теперь самое мое любимое будет. Жаль, что постоянно пользоваться маслом не могу, кожа водички требует, но как экстренное средство или отдых от эфиров - просто супер!

Alanna
21.12.2008, 00:07
Соглашусь с большинством положительных отзывов об этом масле :yes: Очень хорошо впитывается, не оставляет блеска. Кожа после мягкая и увлажненная. А запах :oops: В первую минуту при нанесении - обычный масляный запах, вроде ничего малинового, а потом, спустя пару минут - отчетливо слышу малиновое варенье :smeil: Впрочем, пахнет очень ненавязчиво и довольно короткое время.

Marus'ka
13.04.2009, 18:20
Мне малинка очень понравилась. Пахнет она у меня не малиной - маслом (а была мечта малинку унюхать в нем:-(.)
Запах держится долго - уже часа 3 как намазюкала, а все еще пахнет... Но не раздражает.
А КАК оно впитывается! На обезвоженной моське - моментально, без блеска, кожа бархатная...

astral_woman
21.05.2009, 09:15
я в восторге от малины!!!! это теперь мой маст хев!! нанесла на ночь - утром кожа как у ребенка, ровная и свежая. Даже два прыщика уменьшились! буду теперь малину в смеси вводить как обязательный компонент.
но тяжеловата, да. За час так и не впиталась, хотя подозреваю, что я многовато нанесла - надо привыкнуть к бутылям с широким горлом. Промокать не стала, об подушку лишнее стерлось :)

а запах... ну не малины это точно. Скорее пахнет сухими листьями, или косточками. Муж сказал - опять какими-то травами натерлась? )))) для меня запах нейтральный, главное свойства, от которых я балдю :)

Lena K
21.05.2009, 12:46
Я обожаю это масло! Мое самое-самое любимое! И по моим ощущение очень легкое, впитывается в считанные минуты. astral_woman, Вы наверное действительно много нанесли. Я капаю в центр ладони капель пять, растираю между ладонями и наношу похлопывая на влажное лицо. Через три минуты масло впитывается, кожа становится мягкая, гладкая, увлажненная. Похожим эффектом обладает еще инка-инчи, поэтому я их чередую. Но всегда через полчаса после нанесения масла, наношу еще увлажняющий крем с минимальным процентом масел. После того как начала ухаживать за лицом по такой схеме, воспаления и мелкие прищики пропали совсем.

astral_woman
21.05.2009, 14:26
Lena K, а увлажняющий крем наносите потому, что сама по себе малина недостаточно увлажняет или по каким-то другим соображениям?

Bounty
17.06.2009, 13:30
Девочки,объясните,бестолоч е,а? Купила масло "Малины семена",а оно почему-то даже близко не пахнет малинкой. А вообще масло малиновых косточек и масло семян малины это одно и тоже?СПАСИБО.

Arti
17.06.2009, 13:33
Да это одно и тоже. Семена малины малиной не пахнут. Это же не из мякоти масло.
У масла семян малины довольно приятный терпкий аромат. Немного землистый.

Fire
17.06.2009, 19:39
Хм..интересно, почему же многие пытають почувствовать запах? Вот я, к примеру, купив масло абрикосовых косточек и добавив его в лосьйно, жутко ожидала, что и лосьйончик так же запахнет. Но нету запаха (подумала, может подделка?). Или жожоба..думала, какой-то феерический запах будет. Но потом узнала, что растительные масла, в принципе, пахнуть и не должны, что облегчило мои догадки.

Arti
17.06.2009, 19:55
Fire, ну вот как раз потому, почему вы написали. Растительные масла выраженного запаха не имеют (за некоторыми исключениями). Это ж не эфирные масла. Они не должны сильно пахнуть. Обусловлено это еще и частью растения, из которого они производятся. Это в основном косточки, семена, которые в принципе не имеют сильного аромата, в отличие от мякоти. Но мякоть не содержит масла, поэтому из нее не получают базовое масло. Ну опять же, за некоторыми исключениями.
Тут все индивидуально. Почитайте описания в каталоге. Там написано из какой части растения, какое масло получают.

майя.
18.06.2009, 14:47
А мне пахнет, пахнет! Правда, не свежей малиной, а сушеной, и от варенья что-то есть. Очень приятный запах, уютный, с ним засыпать хорошо.

april_joy
24.06.2009, 13:21
но почему, почему всем волшебно пахнет, а у меня сильно пахнет рыбьем жиром!!! Умереть запах
Окислилось, испортилось пока посылочка шла? И что теперь с ним делать?

Arti
24.06.2009, 13:54
april_joy, потому что у каждого индивидуальные восприятия запахов. Рыбий жир и оксислившееся масло пахнут совершенно по-разному.
Просто вы так воспринимаете этот аромат. Ничего страшного в этом нет.

Esna
24.06.2009, 13:56
april_joy, пахнет "волшебно" - это скорее всего поэтическое преувеличение:smeil:. В этом масле очень много омега-3 кислот, поэтому тот запах, который вы чувствуете - совершенно нормальное явление. Собственно, ценность этого масла не в запахе, а в составе.

Lena K
24.06.2009, 14:00
Мне это масло в первый раз напомнило льняное по запаху. Запах льняного терпеть не могу, хотя масло пью... Но еще немного принюхавшись смогла учуять в нем запах сушеной малинки и теперь оно мне нравится :)

april_joy , не думаю, что ваше масло пропало. Очень может быть, что вы услышали запах рыбьего жира, потому как я услышала запах льняного масла, а ведь многим льяное масло пахнет рыбьим жиром (я же просто понятие не имею, как он пахнет) :) Попробуйте понюхать его еще и подумать о малинке, малиновом варенье, может получится услышать ее :)

Это масло волшебное по своим свойствам. Для меня вообще незаменимо!

JanaTX
24.06.2009, 14:03
april_joy с чего вы взяли, что для всех волшебно? для меня не волшебно, не противно, но и никакой любви у меня к запаху этого масла нет:smeil:

JanaTX
26.06.2009, 11:02
а у меня вопрос - срок годности заканчивается в этом месяце, но у меня его немного есть еще, сколько его еще можно использовать? масло местное аромартовское:smeil:
его действие на кожу очень хорошее, даже после нескольких раз кожа выглядит более увлажненной:chmok2:

Лесен'ка
16.07.2009, 17:18
Прочитала всю тему и поняла, что масло малины очень устойчиво к окислению. Поэтому возник вопрос: можно ли греть малину для расплавления в ней эмульгатора? Обычно для этой цели использую жожоба, но сейчас вроде лето (если на термометр не смотреть), а на лето жожоба тяжеловато будет. Или все-таки нерафинированные масла лучше в конце добавлять?

Нэзуми, вы пробовали нагревать это масло?
А может, кто-то точно знает, можно ли его греть, или лучше этого не делать? Хочется сделать СЗ молочко на никколипиде с этим маслом, вот теперь не знаю, стОит ли? Может лучше никкомульс WO-NS использовать, хотя тогда молочка не получится....А хочется именно молочко...

Sleepwalker
26.04.2010, 18:34
:grust:Как-то оно мне не впитывается совсем..такие надежды возлагала

Дикая Но
10.02.2011, 12:05
опробовала в качестве средства, снимающего раздражение кожи. Отлично! Делала смесь малина-черный тмин-мирра. На ночь, с утра - на месте вздувшейся красноты маааленькая точечка

Маша
26.05.2011, 23:36
А мне в запахе в первый момент слышится рыбий жир, а потом пробивается нотка малины сушеной.... Странные впечатления какие-то...
При нанесении всё впиталось замечательно, хорошо увлажнило. Но лицо было весь день слегка красноватое, с лёгким румянцем так сказать.... Наверное его лучше на ночь. Хотя я специально утром и наносила, для лёгкого солнцезащитного эффекта.

Arti
26.05.2011, 23:52
Маша, это нормально для малины. Из-за линоленовой кислоты. И лучше разбавлять ее каким-то другим маслом, чтоб перекоса в жк не было.

Маша
27.05.2011, 00:01
Arti , спасибо! Я уж было подумала, что аллергическая реакция) Я её один раз только использовала, для теста так сказать) теперь буду разводить.

Arti
27.05.2011, 00:08
Маша, насчет "нормально" я имела в виду запах. Покраснение - не нормально. Возможно, что и реакция.
Сделайте раствор примерно 5-10 % и поведите патч-тест на локтевом сгибе.

Маша
27.05.2011, 13:46
Сегодня затестила вместе с кокосом и лещиной - всё суперски впиталось и никаких реакций.:girl_dance:

Nadi_Ture
18.08.2011, 22:12
мне масло малины тоже понравилось, добавляла правда совсем чуть-чуть, потому как летом стараюсь минимизировать количество масел в креме

Dasha7
25.12.2011, 14:14
Сегодня опробовала масло малины. Запах такой своеобразный, вроде и не сильный, но в креме пробивается даже сквозь ЭМ розы. Запах не малины, особенный какой-то.

Manga
26.12.2011, 11:25
Dasha7, аналогично.
Покупала. правда, не здесь, но мне оно тоже пахнет рыбой.
И крем делала, еле-еле смогла этот запах заглушить абсолютом розы + пальмароза. Такое ощущение, что масло запахи просто поглощает!

Вообще впитывается быстро, слегка цвет придает, как мама сказала, легкого оттенка загара :)

Arti, я правильно понимаю, что все масла с высоким содержанием линолевой кислоты будут пахнуть рыбьим жиром? :(

Arti
26.12.2011, 13:02
Manga, совершенно верно. :yes:

Васаби
26.12.2011, 13:21
У меня совсем что ли с нюхом проблемы, мне не пахнет ничем таким, да и бораго я вообще не чувствую в креме. на мой нюх - нейтральный запах:dontknow:

Егоза
26.12.2011, 13:43
Обожаю это маслице, и вообще ягодные масла, для моей кожи просто идеально подходят. У меня во всех кремах есть масла с высоким содержанием линолеиновой кмслоты, но мне почему то они совсем не пахнут рыбой. Окромя льняного, вот оно воняет :%):

Manga
26.12.2011, 14:49
Васаби, Егоза, ну мне многие говорят, что у меня нюх, как у беременной...
Теперь вот понимаю, что это не всегда хорошо :(

Матрешка
26.12.2011, 16:58
Чего-то малиновые косточки, для меня, имеют совсем-совсем легкий запах, но отнюдь не рыбой, а приятственный. А в креме, совсем не дает запаха. А масличко хорошее, в дневные все кремы идет. И в масляные смеськи. Очень я его люблю.

Arti
26.12.2011, 17:31
Это лишь говорит о том, что сколько носов, столько и мнений. Кому-то одно доминирует, кому-то другое. Мне вот малиновые косточки пахнут терпко, свежей корой, но оттенок рыбьего жира я тоже ощущаю, правда, очень слабо. Ну вернее я просто знаю какой он, поэтому слышу его, не знала бы, и не поняла бы, что это он.

Dasha7
26.12.2011, 22:49
Мне рыбой не пахнет, но запах очень характерный, ни с чем не спутаешь. Свежести какой-то, что ли, и с кислинкой. Для меня запах не противный. В креме масло понравилось (у меня его там большая часть), вобще удачный кремик с ним получился, легкий, мгновенно впитывается, кожа как персик. Довольна :smeil:

Dasha7
13.01.2012, 20:49
Муж сегодня сказал - что масло малиновых косточек пахнет огурцом! :dontknow:

juda6kin
13.01.2012, 21:20
а мне обычным не рафинированным подсолнечным маслом пахнет) хотя мне так практически все пахнут..кроме нима :oops:

Manga
01.02.2012, 10:49
Только у меня это масло плохо расходится в креме? :(
Делала крем на ПЭВе, в МФ присутствовали малина, ч. смородина, шиповник и ши.
Так вот, при вводе ВФ и размешивании миксером мелкие желтые капельки ооочень трудно размешивались. а потом, когда крем немного постоял. опять появились в толще крема. Крем не расслоился, но вот эти мелкие капельки мне покоя не дают...
Что это - недостаток эмульгатора? Я добавляла 3% ПЭВа, а водную фазу загеливала 0,5% гиалурона...

Ольга27
06.03.2012, 21:36
А каков процент ввода, крема, тоники (в тоники его можно?)? а то его так мало, совсем мало..

Dasha7
07.03.2012, 00:46
Manga, это не от масла. У меня такое тоже случилось как раз с 3% ПЭВ. Проверила сейчас все свои рецепты, надо хотя бы 3,5%, выходит что так. Еще такое может быть если много жидких активов в конце добавляете, т.к. считается что ПЭВ и 2-3% должен тянуть.

Mirror
07.03.2012, 20:16
Решила сегодня потестить и разнюхать малиновую косточку.
Намазюкалась ей, как обычно (капля на ватном диске на увлажненную мордаху) - через 15 минут мне начало жирно-обезвоженную рожицу ого-го как сушить и кожу стягивать.:ogo:Прямо сверху обмазала самодельным кремом, отпустило. В общем - мне её только в смеси, судя по всему (до этого ни одно масло так не действовало), зато точно лишней жирности никакой и плёночки не остаётся :smeil:
А запах мне очень понравился :yes: пахнет - как ни странно:ha-ha: - малиновыми косточками! Свежий, чуть травянистый аромат. Когда делаем сок из малины я жмых лопаю ложками, так что малиновые косточки на вкус хорошо помню:smeil: Так вот это именно они и есть:ok:

Dasha7
07.03.2012, 20:29
Мне это масло в креме тоже сушило, причем не сразу как то заметила...

Ольга27
07.03.2012, 22:12
Dasha7 это процент от МФ и ЖФ вместе взятых? простите, а что такое ПЭВ, может где на форуме почитать можно?

Фея Флора
18.10.2012, 20:36
Девочки, дорогие, объясните...Я заказала масло из малиновых косточек, мне пришел пузырёк и на нём написано" сделано из СО2 концентрата"...я только ещё разбираюсь во всей этой волшебной кухни с маслами, вот и думаю, что я получила?

ees
07.06.2013, 16:34
Меня тоже интересует, есть ли различия в применении просто масла и СО2 экстракта, по идеи концентрация должна быть снижена при использовании СО2. Использовать его как эфирное? Какие соображения у гуру?

Lisa_May
07.06.2013, 16:44
Присоединяюсь к вопросу, оно вроде как масло декларировано, но полученное методом СО2-экстракции.
Но я склонна тестировать его( и масло киви, тоже СО2), не в чистом виде, а в небольшом количестве гуарового или конжакового геля, после горящих 2 часа щек от масла граната (хотя он был заявлен холодным отжимом)
Видимо, такие активные масла надо действительно как эфирные использовать.

ees
18.06.2013, 11:24
мне производитель СО2 ответил, что в домашнюю косметику используют до 10%, но это дело личных предпочтений, т.е. получается как обычное, но очень активное масло

Anastasiya_K
14.01.2015, 00:03
Каково на вкус масло малиновых косточек?

У моего масла срок годности - до декабря 2014 года. Запах не изменился. Попробовала - горчит немного, и в горле слегка першит потом (от оливкового такое бывает).
Перед началом использования не тестила на вкус.