PDA

Просмотр полной версии : Помогите составить меню



Oriental
04.09.2006, 21:53
Скоро у моей старшей дочи ДР.Справлять будем дома.Соотвественно готовить буду я сама.В последнее время с фантазией у меня напряженка.Да и с временем тоже. Не подскажите мне что мне приготовить для праздничного стола.Хочу горячее,холодное ,закуски.Чтобы было вкусно и быстро.

ПЫСЫТорт не буду печь ,так как мама взяла его на себя

Bella
04.09.2006, 23:16
Oriental, ну я предлагаю просто порезать фрукты, какие есть, чуток полить сахарным сиропом, подержать в нем и в салатник. Сверху всбитые сливки и грцкие орешки. Это фруктовый салат. Потом еще шоколадный мусс. Я его делала очень вкусно получилось. Рецепт у нас есть.

Да, а кто будет на празднике7 Дети или взрослые?

Oriental
04.09.2006, 23:26
Так сами будем,как говорится ближний круг взрослых,а из детей только дочка подруги

Bella
04.09.2006, 23:29
Ах, тогда проще.

Bella
05.09.2006, 10:58
Oriental, а Вы упор все же на чем хотите сделать?
Думаю, что из-за дней рождения наших девчонок в одном месяце стоит мне тоже поучаствовать в обсуждении. Тоже голову уже ломаю. Может кто что подскажет? Хочу каких-то необычных салатов, например.
А у Вашей дочки когда?

Alexa_Alexa
05.09.2006, 11:56
На закуску: сырная тарелка с орешками (грецкие орешки отлично подойдут к сыру) и виноградом (зеленый и черный кишмиш). (мое любимое) сыр можно взять какой хотите: козий, дорблю, бри и т.п.
Еще можно к маленьким тостам из хлеба купить банку сушеных томатов в оливковом масле - очччень вкусно!
А для тостов мне нравится использовать обыкновенные бублики, нарезанные поперек. Получаются маленькие удобные тартинки! (бублики обычно не сладкие совсем)
В общем, эти самые тартинки с сыром, с сушеными томатами или с чем еще душе угодно - просто милое дело! :yes:

Салаты - тут все зависит от вкуса. Я, к примеру, легкие люблю.
Можно очень простой сделать: поерзать несколько видов салата (руккола, красная капуста, зеленый салат и т.п.), добавить нарезанный кубиками авокадо и помидорчики черри и заправить это все класической заправкой: оливковое масло + горчица (лучше с зернышками) + уксус (или лимонный сок)
Обалденная вкуснятина!
Или вот еще салат из любимых моих:
Отварная цветная капуста трется на терке + отварной зеленый горошек + сладкий перец + зеленый салат
Заправляется все майонезом. Очень люблю этот салат тоже!

А из горячего, чтобы осталось место на торт Вашей мамы (который без сомнения заслуживает быть съеденным) , я бы сделала что-нибудь легкое - вроде рыбы под польским соусом... :)

Вот мои идейки... Надеюсь, что-нибудь да пригодится!

Bella
05.09.2006, 11:59
Польский соус - это помнится сваренное всмятку и размятое яйцо со сливочным маслом?

Alexa_Alexa
05.09.2006, 12:05
Да неееее!!! Какая смятка!!! :shock:

Варятся яйца "вкрутую", режутся мелко и смешиваются с растопленным сливочным маслом и мелко порезанным укропом. Если нужно "облегчить" соус - можно часть масла заменить бульоном. А еще некоторые добавляют в соус гренки. Это уже дело вкуса. Я предпочитаю классический вариант.
С отварной рыбой - просто объедение какое-то получается! Рыбу любую по вкусу выбирайте! (но только белую)

Bella
05.09.2006, 12:06
Ну видимо разные варианты.

Ольга
05.09.2006, 12:15
А сколько дочери? Может она уже сама что-то подскажет, что она любит. У меня сын "заказывает" определнные блюда. А вообще главное определится с горячим и сладким, остальные салаты должны отличаться (это мое мнение), например, если горячее - свинина, то в салатах все остальное, кроме неё. Недавно на дне рождения (правда взрослом) были обычные салаты поданы в корзиночках из слоеного и песочного теста, оригинально (хотя мне показалось слишком много теста, я вообще избегаю есть хлеб).

Bella
05.09.2006, 12:18
С корзиночками опыт не очень удачный был. Вот в этом отношении больше понравились фаршированные яйца.

Oriental
05.09.2006, 13:52
ДР у нас 12 сентября,исполняется 4 годика.Я спросила,а что ты хочешь ,чтобы я тебе приготовила для праздничного стола?.В ответ: салат,оливки и торт вкусный вкусный и красивый с домиком и розочками:)))

Bella
08.09.2006, 19:20
Oriental, Вы наверное вся в заботах! Потом расскажете про меню? На чем все же остановились?

Tosha
08.09.2006, 19:38
Alexa_Alexa, после вашего сообщения я сижу в ручье слюнок. так все вкусно и ново (для меня). обязательно все это сделаю на свой Др ( он у меня через месяц, уже составляю меню)ю
может еще что вспомните?

Oriental
08.09.2006, 23:36
bella

нет ступор продолжается:)) Точнее каждый день гуляем на ДР подруг и друзей.У нас в сентябре почти каждый день у кого то ДР.
ТОчно знаю что будет наша традиционная долма из виноградных листьев,фаршированные перчики ,почти по вашему рецептику

Bella
08.09.2006, 23:38
Да я тоже голову сломала уже. Хочется что-то необычного и никак не придумаю, вроде все, что в состоянии сделать, уже было.

Alexa_Alexa
08.09.2006, 23:43
Tosha, мне тааааак приятно, что кому-то приглянулось мое меню!!! :justcuz1:
Конечно, если что-то интересненькое вспомню - обязательно поделюсь :wink:

Oriental
08.09.2006, 23:48
Alexa_Alexa

Ксати,Ваши идейки можно взять на заметку :yes:Спасибки!

Таша
09.09.2006, 01:51
ДР у нас 12 сентября,исполняется 4 годика.Я спросила,а что ты хочешь ,чтобы я тебе приготовила для праздничного стола?.В ответ: салат,оливки и торт вкусный вкусный и красивый с домиком и розочками:)))
ОФФ: мой в три года, вернувшись с собственных крестин, на вопрос "где ты сядешь?" ответил "Вот тут, где оливочки" (там были маслины, те черные, но почти полбанки точно погрыз :lol: )

Provance
09.09.2006, 02:12
Предлагаю просто запечь баклажаны, перец, помидоры в духовке (на режиме гриль или на самом большом огне) до черной кожицы. Все это хозяйство потом (сняв обгоревшую кожицу) смешать с чесночком, укропом (базиликом и т.д.), хорошим оливковым маслом, можно чуть соевого соуса или (и) уксуса, настоенного на травах. Вкуснота!

На сладкое - шарлотка, которая готовится очень быстро. Яблоки, очищенные от серединки и порезанные, кладутся в форму для запекания и заливаются смесью - 1 стакан муки+1стакан сахара+3-4 яйца. Запекается 20 мин.

Bella
09.09.2006, 12:57
А мне что-то перцы так надоели. Уже несколько раз в этом сезоне делала. Поражаюсь, как моим-то не надоело. Вот сегодня тоже делаются сейчас. Просто как привезется это с дачи и приходится куда-то употреблять.

Может кто-то вспомнит все же мясные интересные блюда?

violetsunset
09.09.2006, 13:05
Может свининку в горшочках с розмарином? Да... что-то меня на розмарин потянуло :roll:

Provance
09.09.2006, 13:21
А я розмарин почти во все блюда добавляю - ну люблю я его и все травы средиземноморские! Они у меня для этого на балконе и на даче растут.

Можно сделать жульен.
Можно просто кусок мяса нашпиговать чесночком, гвоздикой и запечь в духовке - никакой возни!

Bella
09.09.2006, 14:03
А розмарин, простите, в каком виде? Ягоды, травку или масло можно капнуть?

Я вот думаю ромштексы что ли сделать? Так вроде называются отбивнушки из одного вида мяса, нафаршированные другим вмдом мяса. Делал кто?

Provance
09.09.2006, 14:26
Розмаринчик в виде травки (иголочки обрываю со своего растеньица).
Очень ароматно! Можно сушеный (правда редко бывает в отделах приправ). Кстати, инфуз на нем хорош! Таким инфузом можно мяско поливать перед запеканием или в салатик. Туда еще хорошо можжевеловых ягодок (можно из аптеки).
Что-то слюньки потекли и сделала я сейчас индейку.
Взяла филе грудки индейки, нашпиговала чесноком, обмазала медком, посолила, поперчила, сверху травку сухую (майоранчик, розмаринчик), полила маслом - и в духовку в форме. 15-20 минут - и готово! Сейчас наслаждаюсь!
Обожаю индейку - очень по вкусу похожа на свинину, но более нежная, нежирная, сочная, ароматная и всегда мягкая! Да и готовится очень быстро в отличие от свинины и к то му же более полезная - диетическое мясо!

Bella
09.09.2006, 14:42
Ну вот филе индейки у меня нет, а свинной карбонат и куриное филе найдется, что-то меня на эти самые ромштексы потянуло. Сегодня потренеруюсь.
Да, а розмарин у Вас растет? Ни разу не видела этого растения.

Bella
09.09.2006, 14:55
Нашла картинку, как должны эти самые ромштексы выглядеть. Только никак не пойму, это просто отбивнушка, обжаренная в сухарях, политая соусом или фаршированная? Я-то хочу фаршированные сделать, потушить в сливках, потом переложить в противень, посыпать сыром и в духовочку, чтобы корочка сырная сверху образовалась. На второй картинке с шампиньонами, ну тоже ничего выглядит.

Provance
09.09.2006, 14:58
Да, розмарин на кухне растет в горшочке. Еесли честно, то стырила из турецкого отеля в начале апреля, думала не приживется, а он растет. Его надо почаще обрезать, чтоб кустился лучше.
Вообще-то, эксперименты с выращиванием розмарина у меня давно идут. Через семена вырастить очень сложно, рассаду практически нигде не продают, т.к. в открытом грунте в наших средних широтах он не выживает. Средиземноморское растение! Солнце, свежий воздух ему просто необходим! Фото сейчас приложу.

Bella
09.09.2006, 15:02
Да, пожалуйста, только в этой теме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=251).

Provance
09.09.2006, 15:04
Вот так выглядит розмарин. Правда это турецкий разросшийся куст,(с которого я рвала отросток), у меня дома маленький. Если б знали, как он благоухает!
http://c.foto.radikal.ru/0609/95bbdb042702t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c060995bbdb042702jpg)

Bella
09.09.2006, 19:33
Ну вот, Oriental! Новое блюдо опробовано, ромштексики почти готовы, вполне должны быть ничего, ну и что-то новое. Правда, не совсем для меня новое. Раньше делала, но только из мяса, а сегодня с овощами, шпиком и грибочками. Думала в духовке сделать сырную корочку, но передумала. Все же они должны быть мягкими от того, что тушатся в сливках, пусть такими и остаются.

Таша
09.09.2006, 20:55
вот вариант гарнира: небольшие баклажаны разрезать вдоль, серединку вынуть, мелко порезать и обжарить с порезанными помидорами, луком, перцем, морковкой, потом эту смесь положить в половинки, сверху майонез и тертый сыр и мин на 15 в духовку. Я все, кроме морковки блендером измельчила, ее- мелко терла.

Bella
09.09.2006, 20:58
Да, ничего, должно быть вкусно! Можно еще туда грецкие орехи и чеснок добавить с зеленью. Это блюдо вроде называется тещин язык.

Таша
09.09.2006, 21:14
можно, но орехов не было, а про чеснок я забываю :lol:
мне нравится, что достаточно быстро подготовительный этап проходит, а в духовку запихнула и вообще забыть можно ( у меня она с таймером и сама вроде вырубается, ну или пропищится так что не проворонишь)

Bella
09.09.2006, 21:17
Да, Таша, не сложно и не избито!

Arti
09.09.2006, 21:23
Девочки, предлагаю непосредственно сами рецепты во всех сообщениях выделять жирным шрифтов, чтобы легче искать было. А то я вот зашла и не пойму - то ли обмен мнениями, то ли рецепты.

Bella
09.09.2006, 21:25
А я рецепты поместила там, где им быть положено, в других темах, в мясных блюдах, например. Вообще-то у нас похожая тема есть про праздничное меню.

Arti
09.09.2006, 21:29
Да и в тех темах не плохо бы рецепты выделять. Там тоже болтовни хватает. А так сразу было бы видно.

Oriental
09.09.2006, 22:24
bella

Вы меня навели на идею приготовить Жаркое из говядины
ИМХО эта тема удобна ,тем что как только откроешьее можно увидеть готовое меню и даже с рецептами :yes:

Bella
10.09.2006, 22:59
Oriental, да вроде жаркое - это не очень праздничное блюдо! Хотя у меня уже все перемешалось. Таких уже и нет. В будни тоже все делается, вот и приходится придумывать! :evil:

Alexa_Alexa
10.09.2006, 23:10
Только что после небольшого домашнего сабантуя :)
Так вот - вспомнила хороший и простой рецепт горячего блюда (только что мы его с удовольствием слямзили).

Курица в пиве
Курицу (одна тушка 1,3 кг ) режем на куски (с косточками), солим, перчим, добавляем 2 зубчика мелко-порезанного чеснока. Заливаем это дело 0,5 л пива (обязательного светлого)
Маринуем при комнатной температуре не меньше часа (или дольше - но уже в холодильнике)
Обжариваем куски курицы на сливочном масле и складываем в кастрюлю. На этом же масле обжариваем головку лука - и его в кастрюлю.
Промываем 1 стакан риса (длиннозерный, пропаренный) и засыпаем им нашу курицу в кастрюле.
Пивной маринад процеживаем и заливаем им все это хозяйство.
Готовим до готовности на медленном огне на плите либо в духовке.

Просто пальчики оближешь!
(на десерт в этом случае что-то крайне легкое надо... вроде сорбета...)

Bella
10.09.2006, 23:12
Вообще-то интересно! Вот в пиве точно не делала курицу, а мясо запекала. :yes:

Alexa_Alexa
10.09.2006, 23:23
Кстати, пока не забыла - пишу в этой же теме.
Некоторые боятся добавлять чеснок в салаты, поскольку чудесный запах этой приправы ничем потом не перебъешь.
А , между прочим, есть маленькая хитрость, позволяющая этого ибежать! :yes:
У каждого зубчика чеснока нужно аккуратно вырезать сердцевинку - вроде стерженька такого. И выкинуть ее без сожаления! Тогда - вкус чеснока сохранится "без последствий" :) И можно будет смело потом целоваться :?

Bella
10.09.2006, 23:25
Какое счастье!

Alexa_Alexa
10.09.2006, 23:30
http://s.rimg.info/25957765b511f97c8868d89c169d03f0.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12795.html)

Oriental
10.09.2006, 23:35
Alexa_Alexa
Хотите верьте хотите нет,но открывала форум,чтобы покапаться в рецептах и найти что -нить интересное с курицей.И вот ваш рецептик.Бум делать!Спасибки!

Alexa_Alexa
10.09.2006, 23:42
Это судьба! :yes:
Обязательно пишите - понравится или нет :wink:
И удачной готовки!

Oriental
10.09.2006, 23:51
Жаркое из говядины
Шапокляк


говяжьи отбивные - 8
мука
говяжий суп Knorr - 1 пачка


Отбивные обвалять в муке, слегка обжарить с обеих сторон. Переложить в форму для выпечки.
В 600 мл воды развести 2 столовые ложки муки и суп. Смесь вылить на мясо.
Выпекать в духовке около 20 минут при температуре 180°.
Перед подачей украсить дольками свежих помидоров.

Вот такие отбивнушки будут.Курочка в пиве. И салатики.какие ,пока думаю

violetsunset
11.09.2006, 00:59
Вчера делала курочку, (будете смеяться, но меня определенно пробило) с розмарином в горшочках с топленым маслом и немного сока лимона. Брала филе. Очень быстро, без напрягов, и главное вкусно. Съели все, не заметили. Вообщем розмарин хорошая штука. :yes:

Bella
11.09.2006, 08:41
Ну все! :evil: Раздразнили! Пошла искать ягодки розмарина!

Oriental
11.09.2006, 23:50
Итак на горячее у нас будет
1.Долма из виноградных листьев
2. Отбивные Шапокляк:)
3.Курица в пиве по рецепту Alexa_Alexa :flowers:
4. Жульен

рецепт Жульена
300 г куриного мяса, 0,5 кг шампиньонов, 1 большая луковица, 200 г сметаны (можно и больше), 300 г твердого сыра, растительное масло, мука, соль и перец по вкусу.

Отварить курицу до готовности (в соленой воде). Нашинковать лук, обжарить в растительном масле вместе с промытыми (но не отваренными!) нарезанными шампиньонами (посолив и поперчив). Далее добавить ст. ложку муки и мелко нарезанное куриное мясо, немного бульона, продолжая обжаривать. Затем все переложить в глубокую посудину типа гусятницы (но поменьше), добавить куриный бульон (щедро), сметану (так же), накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку. Тушить недолго, минут 15, засыпать тертым сыром, снова поставить в духовку и держать там, пока сыр не расплавится.

Arti
11.09.2006, 23:58
А не много мясного-то? :shock:

Oriental
12.09.2006, 09:10
Я думаю наоборот мало.народу будет не мало

Лилия
12.09.2006, 09:20
Недавно вернулась с семейного праздника - день рождения брата 17 лет. отмечали только семьей: мама, папа, я, два брата и мой сынуля. Готовила немного.
Меню: салат "мужские слезы", салат "только что сама придумала", перцы фаршированные (ну куда без них :!: :!: ), закуска из помидор с сыром, картофель молодой запеченный со сливочным малом, баклажаны с овощами запеченые, мясо со специями, нарезка рыба (чир, стерлядь) и бутербродики с икрой, выглядело все это вот так
http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/10588/thumb_P1060111.JPG (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-896)

Arti
12.09.2006, 13:11
Изощренный садизм! :) Ой-ой-ой, слюна пошла.

Oriental
13.09.2006, 07:47
итак, все прошло на Ура!! Всем спасибо за внимание и отдельное спаибо Alexa_Alexa!! ваша курочка была шедевром! :flowers:
Понравилось и мясо Шапокляк,которое тоже делала впервые. Салаты были традиционный столичный,куриный и новый слоенный салат "Чудо".Вот рецептик:
Крабовые палочки-200гр
Филе курицы- 150гр
Маринованые грибочки-200 гр
Рис-1 стакан (варим)
Кукуруза -1 банка
Яйца -5 шт
Ананасы консервированные для украшения

1слой рис
2 крабовые палочки.естественно мелко нарезаные
3 грибочки мариинованные
4 курица
5 кукуруза
6 Яйца через терку
И украсить ананасом
Все слои пропитать майонезом
Очень вкусно :yes:

Alexa_Alexa
13.09.2006, 09:37
отдельное спаибо Alexa_Alexa!! ваша курочка была шедевром!
Ах! Как мне приятно это слышать! :oops:
Кушайте на здоровье! :wink:

Bella
08.03.2007, 16:35
Кто-то что-то делает?
Особенно я сегодня не размахивалась. Так что будет только два салатика. С языком и из куриного филе с ананасами. Еще зразы с грибами, рыба (филе трески просто обжаренное), подливка из свинины с грибами в сливках. Можно, наверное, сказать, что жюльен. По той же технологии. Ну и куча всякой нарезки. На сладкое тоже все купленное, но будут еще блинчики с орешками и изюмом моего приготовления.
Мысль была, конечно, закупить все, но что-то так не нравится купленное. Даже полуфабрикаты перестали брать. Какое-то пересоленое все вроде.

Lika
01.04.2007, 20:41
Хочу поделиться с вами очень простыми, быстрыми и вкусными рецептами.Вот что было у меня вчера на маленком девичнике, каждый делал чтото свое, от меня было:Такос с авокадо и креветками ( смешать в бледере 2 авокадо с половиной сока лимона, посолить, поперчить, украсить креветками и долькой лимона.Орешки миндальные, они были так популярны, за первые пол часа их смели с вином.Миндаль очистить от кожуры ( залив на 1 мин. кипятком), шкурки вылетают при надавливании, поджарить на 1 ст.л ОМ 5 мин. добавив морскую соль, тимъян, петрушку(сухие).Ну и просто кусочки сыра с яблоком или томатами шерри.Рецепты из шведского журнала "Аллерс"
http://r.foto.radikal.ru/0704/d3/18a9a4749aa2t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=6d442f8a535b40a1bc1e40b0106fba1e)

Bella
16.07.2007, 14:09
Девочки, а как вы думаете, горячий шоколад со сладким в конце праздничного стола не слишком? Не слипнется?
Все же лучше, наверное, кофе-чай?

Tosha
16.07.2007, 16:12
я думаю слипнется.
мужчины предпочтут, я думаю, чай.

Alexa_Alexa
16.07.2007, 16:14
И мне кажется, что горячий шоколад к десертам - это перебор.
Вот если сделать горячий шоколад к кофе - вместо десерта, тогда да!
(я имею ввиду густой шоколад, который ложечками едят :wink: )