PDA

Просмотр полной версии : Масло в глаз попало!



Вишня
25.08.2006, 19:54
девочки, помогите! эфирное масло попало в глаз. слышала, что базовым в таких случаях надо. попробовала немного жожобой промыть, потом водой. все равно очень щиплет. что делать?

Vanilla
25.08.2006, 20:19
должно пройти
от воды может быть только хуже
какое масло попало-то?

Вишня
25.08.2006, 20:28
нард.
ещераз промыла базовым, водой, закапала софрадекс, все равно щипет. меньше конечно, но глаз весь жжет.

ангел
25.08.2006, 20:42
Вишня
Привет !!!

То что промыла Софрадексом это хорошо попробуй еще раз такую схемку
Софрадекс База (Макадамия Оливковое Кукурузное) потом теплая кипяченая вода потом Гидрокортизон глазная мазь :wink:
Обязательно напиши прошло или нет Удачи :wink:

Вишня
25.08.2006, 21:16
ангел
привет!
мази такой к сожаленью у меня нет, да и вообще никакой глазной.
уже получше стало, только щиплет неприятно. попозже еще каплями промою. щас пока передышка от промываний, и так глаз весь красный, сосуды полопались.

Arti
25.08.2006, 21:34
Я, наверное, уже опоздала. Промывать надо было базовым, никакие капли не капать, мазь не закладывать. Там же химия, она с эфирами реагирует!
Базовым, пока щипать не перестанет. И не тереть, а очень аккуратно. Потом уже если ожог слизистой есть, можно каплями какими-то, но это надо к врачу. Чтоб капли никакие не раздражали слизистую.

Вишня
25.08.2006, 21:50
ну вот. я сначала и хотела только базой. а сделала поиск по инете, везде капли и мазь, я и пошла за каплями.
Арти, а обыкновенным растительным пищевым можно промывать?

Вишня
25.08.2006, 22:12
Arti, попромывала я миндалем, почти перестало щипать. водой теперь можно смыть или лучше так и оставить?

ангел
25.08.2006, 22:15
Ага ну вот опять ругаются :?
Я промывала маслом и водой а софрадекс потом капала :yes: :yes: :yes:

Arti Видела глазки у меня какие красивые :wink:

А про гидрокортизон где то читала не помню
Там наверное подразумевается что водой нужно очень хорошо промыть :roll: а потом мазь накладывать :wink:

Вишня
25.08.2006, 22:50
спасибо всем, кто ответил! надо же как меня угораздило, никогда не думала, что мне масло в глаз в попадет. а вот получилось случайно и неожиданно :o

Вишня
25.08.2006, 22:51
ангел
а ожога у тебя не было? и вообще быстро глаз прошел?

Arti
25.08.2006, 23:24
Масло базовое лучше теперь чаем вымыть, еще лучше отваром ромашки.
С каплями подождите пока, бог его знает, что там с роговицей. Лучше мазь какую-нибудь глазную, чтоб никаких раздражающих факторов не было. Надо понять ожог ли там или просто раздражение.
Компрессы с отварами трав понакладывайте.
Жуть какая на самом деле.
Много попало-то? Или просто рукой влезли?

Ушла уже и вернулась. Забыла написать. Пищевым можно, ну хорошим, конечно. Свежим по крайней мере.

Вишня
26.08.2006, 14:19
Много попало-то? Или просто рукой влезли?
когда-то отлила из 10 мл флакона нард в фиолку маленькую. такие на 2 мл с палочкой торчащей.
открыла резко крышку у этой фиолки - и брызнуло прямо в глаз с палочки наверно или с крышки. не думаю, чтобы много было, но чувствительно.

ожога вроде нет, красноты меньше. глаз побаливает, но я думаю, это от трения вчерашнего.
а мазь какую советуете купить? Гидрокортизон?

Arti
26.08.2006, 16:02
Вот насчет мази сказать не могу, я ими как-то особо никогда не пользовалась (тьфу-тьфу).

Дартюша
29.08.2006, 22:49
Я тоже, наверное уже поздно, но в таких случаях после того как промыли глаз базовым маслом можно дальше промывать розовой водой, прямо в глаз ее закапывать (на всякий случай уточняю не лосьоном конечно же, а гидролатом).

Arti
29.08.2006, 22:53
Была мысль тоже самое сказать, но что-то меня тормознуло то, что там все же хочешь, не хочешь, но эфиры в какой-то мере присутствуют. А в данной ситуации даже малейший риск лучше бы исключить.

Кстати, как чувствует себя больная?

Svetlana
29.08.2006, 23:01
Я по утрам протираю лицо и особенно глазки розовой водой, купленной в индийских специях. А при заболевании глаз и работе с компьютером вообще водичку капаем в глазки. Прокапали, проморгались и еще раз покапали. Очень даже помогает. Так что после промывки ЛЮБЫМ маслом (хоть подсолнечным) промыть розовой водичкой очень хорошо. :yes: :wink:

Вишня
30.08.2006, 10:46
Кстати, как чувствует себя больная?
слава богу, хорошо себя чувствую. только нард что-то перестал нравиться, видимо рефлекс выработался :roll:

filby
30.08.2006, 10:53
был у меня ожог причем химический слизистой глаза
выписывали мне мазь - Актовегин - она есть и обычная и глазная
лечение идет за счет насыщения пораженной поверхности кислородом
впоследствии использовала ее же и прости при воспалении и при аллергии и вообще при любых проблемах с глазами
потом расссказала глазному врачу - она сказала - правильно делала - очень хорошее средство

Arti
19.09.2006, 16:10
Информация, конечно, запоздалая, но лучше поздно, чем никогда. тем более случай, наверняка, не последний (не дай бог, конечно, но тем не менее...).

http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=23452#23452

Sunnyel
27.03.2007, 21:03
Уже не в первый раз встречаю информацию о том что при попадании эфирных масел в глаза нужно использовать не масло, а большое количество теплой воды :!:

Vanilla
27.03.2007, 21:06
на практике при попадании в глаза пользовалась только базовым маслом - работает :yes:
Лен, а откуда такая инфа?

Arti
27.03.2007, 21:12
Я тоже встречала только информацию о том, что надо маслом, молоком, но не водой. Воду наоборот запрещают. Ну вот даже если подумать - а толку-то водой, когда она с эфирами не реагирует?

Sunnyel
27.03.2007, 21:31
Ванильчик, базовое масло как правило помогает снять неприятные ощущения от контакта с эфирами (увеличивая при этом площадь соприкосновения эфиров и скорость впитывания эфиров в неё же :roll: ), а для выведения эфиров требуется именно большое количество жидкости.

Прямо сейчас встретила эту информацию в The Complete Guide to Aromatherapy by Salvatore Battaglia
Вообще же такая информация приводится в паспортах безопасности к эфирным маслам (MSDS - Materials Safety Data Sheets):
Emergency First Aid & Procedures:
Eyes: Remove contact lenses at once. Flush with water for at least 15 minutes. If irritation persists, seek medical attention.

Кроме того читала, что вода используется в "промывочных" системах (не знаю как их правильно по русски назвать) используемых в таких случаях в компаниях занимающихся производством эфирных масел (это обязательное требование безопасности установленное OSHA)

***
Арти, про масло выше уже написала. При попадании задачей является не растворить масло (этого вода действительно сделать не может), а именно вымыть эфирное масло из глаз для чего требуется большое количество жидкости и здесь как раз вода является идеальным вариантом. Рекомендации про молоко тоже видела, но его во-первых должно быть много, а во-вторых насколько можно быть уверенным в свежести имеющегося в доме молока, а главное его качестве, что бы лить его в глаза и так уже пострадавшие от контакта с эфирами?

Vanilla
27.03.2007, 21:34
вот! то ,что базовое масло способствует проникновению эфира меня всегда и смущало в таких случаях!
спасибо, солнышек :yes: надеюсь, не придется проверять на практике :roll:

margul
28.03.2007, 14:20
Недавно у меня было маленькое проишествие.
Проснулась в пять утра от жуткой рези в глазу. Было непонятно что это и из-за чего. Думала сначала, что ресница колет - промывала с помощью ватных дисков и розовой воды - бесполезно, мучительно искала, задирая веко, в разные стороны . Ни ресниц, ни соринок - ничего. :wallhead1: Еще и слезы текли - бесполезно.
Пришлось разбудить мужа. Он мне стал закапывать с помощью пипетки розовую воду, промывать проточным методом, а больно становилось еще больше, причем этот непонятный объект (явная причина рези) перемещался внутри верхнего века туда-сюда, а объявляться не хотел. Я никогда не думала, что так натерплюсь. :cry: Что мы только с веком не делали :rzhu:
В общем, в результате, розовая вода и спасла. Вымыла таки мучительницу. Это оказалась тоненькая малюсенькая пластиночка :!: - Мирры (я ей на ночь в чистом виде воспаление помазала), прям крошечный кусочек как бы слюды.
И за счет того, что промывали именно розовым гидролатом, а не кипяченой водой например - довольно быстро прошло раздражение.

Bella
28.03.2007, 15:11
Вот меня тут в пух прах ругали за всякие эксперименты над собой, а сами занимаются таким экстримом!
Маргульчик! Как же так угораздило чистой мирры словить глазом!
Честно говоря, у меня ни разу не попадало масло в глаз ни при каких обстоятельствах. Но вообще-то гидролатом мне тоже не нравится. Мне кажется, что смыть удалось не из-за того, что гидролат, а просто удачно потекла жидкость в нужном направлении, что могла и сделала бы вода тоже. Так что я за воду!. Больше также нравится отвар ромашки, но конечно, в экстремальной ситуации нет времени его готовить и ждать, когда остынет. Можно, наверное, после просто заварить пакетик ромашкового чая и приложить на глаз как компресс.
Гидролат не нравится из-за того, что может сушить слизистую, нарушая ее микрофлору.
А потом хочется провести аналогию с отравлением. Ведь при отравлении не советуют пить как раз молоко, а только воду, чтобы как раз не растворить в нем токсины и не дать им впитаться в кровь.
Воду пьют, чтобы вызвать, простите, рвоту, чтобы вместе с водой вышло все содержимое желудка.
Да, и еще хотела сказать, что при растворении возможно как правило выделение тепла. Оно может быть небольшим, но вполне достаточным для ожога слизистой.
Надо же, я как-то мирру ставила по воздействию с чайным деревом вместе, а ведь мы раньше рассуждали о том, что его вполне спокойно можно на слизистую капать. Что, кстати, я и делала, но, правда, в другом месте.

margul
28.03.2007, 16:28
bella, при чем тут экстрим? :search:
Я же не глаз миррой мазала, в слизистую не закапывала и на веки не наносила. А на место между бровей, выше переносицы. А то, что попало - это просто случайность.
А то, что периодически использую мирру в чистом виде - не скрываю и считаю оправданным в некоторых случаях точечное нанесение.
А розовая вода (гидролат) - известное и эффективное средство от различных глазных неприятностей.
И слизистая слизистой рознь, в глаза никакое эфирное масло закапывать нельзя.

Bella
28.03.2007, 16:40
Ну то, что попала мирра - это случайность, конечно. Всякое бывает. А в чистом виде я и сама уже использовала. :yes: Воспаление хорошо снимает даже не свежего пореза. Розовую воду наверное тоже можно использовать. Только не многовато нагрузки розовой воды и мирры для глаза вместе? Я про это, мне также показалось, что пришлось использовать ее какое-то количество, не несколько капель? Хотя не буду спорить, сама не пробовала. Просто я бы в этом случае все же не рискнула именно розовой водой воспользоваться. Скорее, обычной.

margul
28.03.2007, 16:58
Не несколько капель, это точно :lol: Навскидку, не меньше 4-5 мл.
Еще раз подчеркиваю, розовая вода используется в офтальмологии. :wink:
Я отнюдь не призываю такое количество закапывать, это было экстренное воздействие.

Bella
28.03.2007, 17:01
Используется при промывке глаза от эфиров? :)
Скорее всего как дезинфицируещее средство используется, а там и так дезинфекции хватало. Миррой.
Я вообще-то не спорю. Может быть и хорошо розовую водичку использовать при промывке, например, от пыли или каких других посторонних частиц. Также, наверное, ромашковую воду тоже неплохо, может даже лучше использовать. Я даже запомню это, чтобы использовать, если в глаз что-то попадет промывать и дезинфицировать.

margul
28.03.2007, 17:05
Да, я считаю вполне оправданным использовать розовый гидролат и для промывки глаз от ЭМ в том числе.
Ромашковая вода более активна по отношению к слизистой - может вызвать жжение или раздражение, потом она потенциально более аллергична.
Если требуется просто промыть глаза - простой и быстрый способ - свежая заварка чая. Ну это все и так знают, даже педиатры советуют для маленьких детей.

violetsunset
28.03.2007, 17:10
ОФФ наверно уже немного, но все-таки, лучше розовой воды для промывки глаз ничего не знаю, средство чудесное, не зря арабы в пустыне используют))) :) От пыли после прогулки в ветреную погоду, от случайно попавшей в глаз туши или теней, просто от усталости - розовая водичка волшебно помогает. Так что думаю Маргульчик все правильно сделала, что глаза розовой водой промывала, теперь вот и на её опыте убедилась в эффективности.

margul
28.03.2007, 17:12
Забыла написать, среди гидролатов еще знаменита своим воздействием на область вокруг глаз и слизистую глаз - васильковая вода. Но я ее не пробовала :wink:

Sunnyel
28.03.2007, 17:16
Использование гидролатов возможно в данной ситуации, но имеет примерно те же НО что и молоко. Во-первых рекомендуется обильное промывание глаза в течении минут так 15, то есть речь идет скорее о литре-другом воды, а не 4-5мл. Во-вторых розовая, вода, как и любой другой гидролат является благоприятной средой для размножения бактерий, и потому промывание ею глаз несёт некоторый риск (это не только к таким экстренным ситуациям относится, но и к использованию гидролатов для лечения конъюктивитов или просто снятия воспаления.)
Так что мне кажется что было бы эффективнее сначало хорошо промыть глаза водой, а потом уже можно использовать гидролат для снятия воспаления :yes:


Надо же, я как-то мирру ставила по воздействию с чайным деревом вместе, а ведь мы раньше рассуждали о том, что его вполне спокойно можно на слизистую капать.ну данный случай не является опровержением того, что эти масла можно на слизистые наносить, просто в глаза нельзя капать никакие масла, ни мирру, ни чайное, никакое другое, а вот скажем для ротовой полости мирра очень даже полезна будет :yes:

Bella
28.03.2007, 17:21
Получается, что ромашковый гидролат активнее, чем розовый.
У моей коллеги какое-то время назад (несколько лет) стали воспаляться глаза. Они краснели и врачи ничем не могли помочь. Говорили, что какая-то инфекция и с этим ничего нельзя сделать. Она пользовалась ромашковой заваркой. Не гтдролат, конечно, но все же. Воспаление прошло. Все же ромашка тоже наверное неплохо, я из-за этого и вспомнила про нее. А аллергия может быть на что угодно.
Sunnyel, ну вот! Вы мне испортили весь мой пыл извести малюсенький жировичок с века, которы вижу только я, но очень хотелось попробовать извести чайным деревом.

margul
28.03.2007, 18:13
Мы уже ушли в сторону от темы, но все же добавлю про использование розового гидролата для лечения заболеваний глаз. Его можно использовать как и для промывания глаз от гноя и прочей бяки, впрочем как и настои и отвары трав, так и для последующего лечения. За то время, какое гидролат будет находится в глазу, бактерии не успеют оказать свое разрушительное воздействие, к тому же гидролат, в частности розовый, сам по себе обладает бактерицидным и антисептическим действием.
А вот для обильного промывания от эфирных масел лучше использовать воду, по той простой причине, что при использовании такого количества гидролата (как Sunnyel написала, что требуется литр-другой воды) будет оказываться избыточно интенсивное воздействие, которое может еще и ухудшить ситуацию. Тем более, что нужно в первую очередь не лечить, а промывать. :yes:

P.S. У меня же, была несколько другая ситуация, Мирра была не в жидкой форме, а в твердой. Выступала не как раздражитель из-за своего химического состава, а просто как абразив.

bella, отвар или настой ромашки сам по себе действительно тоже очень хорош против глазных проблем воспалительного рода. Я говорила о гидролате ромашки.

Sunnyel
28.03.2007, 18:23
За то время, какое гидролат будет находится в глазу, бактерии не успеют оказать свое разрушительное воздействие,Я бы на это не сильно расчитывала, так как часть гидролата всё же остаётся в глазах, так что прежде чем капать его в глаза в каких либо целях, нужно быть уверенным в том что он достато свежий, правильно хранился, в него не попадало никаких посторонних веществ (так как даже обычная вода сокращает срок хранения гидролатов). Если же гидролат уже на грани "цветения", то его использование нанесёт больше вреда чем пользы

А бактерицидное и антисептическое действие розовой воды всё же не очень сильное, иначе бы она не портилась так бычтро :roll:

Bella
28.03.2007, 18:25
Да, ушли в сторону, но это и хорошо, наверное, потому что я не знала бы про такую разницу между гидролатом и отваром.
А по поводу того, что гидролаты вряд ли поселят множество бактерий на слизистой, согласна. Здесь, скорее, картина противоположная, хотя, как ни странно, может привести именно к этому результату.
Я согласна, что гидролаты как и эфиры обладают антисептическим действием (если не "зацвели", конечно. Значит они убивают вредные бактерии. Но если его много использовать, то он может разрушить, как я уже писала микрофлору слизистой и кто на ней поселится - вопрос.
Все же в этом случае я больше согласна с Леной в практике применения. Т.е., промыв глаз большим количеством воды, удалить инородные предметы, пусть даже они твердые. Ведь промываем же мы глаза от пыли, а затем успокоить его компрессиком с отваром какой-то дезинфицирующей травки или чая. Ну или капнуть туда капельку гидролата.

margul
28.03.2007, 19:26
Прежде чем капать гидролат в глаза в каких либо целях, нужно быть уверенным в том что он достаточно свежий, правильно хранился, в него не попадало никаких посторонних веществ (так как даже обычная вода сокращает срок хранения гидролатов). Если же гидролат уже на грани "цветения", то его использование нанесёт больше вреда чем пользы.
Безусловно :yes:
Например, я стараюсь использовать гидролаты после открытия в течение 2 месяцев, ну и до открытия соответственно тоже предпочитаю посвежее. И только в холодильнике.


А бактерицидное и антисептическое действие розовой воды всё же не очень сильное, иначе бы она не портилась так быстро
Конечно. По сравнению со многими другими веществами и субстанциями, да и вытяжками некоторых других растений, не очень сильное. :yes:

Arti
04.06.2007, 16:18
Где раньше моя голова была - не спрашивайте.
По поводу несчастных случаев с маслами... Существуют внутренние документы по безопасности работы с маслами.
Так вот.
МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. Выдержка.
ОБЩИЕ МЕРЫ: Немедленно удалить загрязненную одежду. Надежно изолировать
ПРИ КОНТАКТЕ С КОЖЕЙ: Смыть немедленно большим кол-вом воды с мылом.
ПРИ ПОПАДАНИИ В ГЛАЗА: Промыть большим кол-вом воды. Обратиться к врачу.
ПРИ ПРОГЛАТЫВАНИИ: Промыть рот водой. Обратиться к врачу.

Это официальные медико-химические нормативы. Так что имейте в виду.

Сириона
04.06.2007, 16:37
Arti Большое спасибо за информацию.
А то одни споры, да разногласия.

Русалочка
05.05.2009, 19:10
У меня неделю назад был ожог правого глаза от эфира сандала. Резь была жуткая и слезы текли. Я водичкой глаз полоскала и термалкой брызгала каждые две минуты и действительно помогло, и очень быстро.:smeil:

Arti
27.04.2011, 02:44
Все забываю написать о выводах...
Старая тема, помнится спорили, судили и рядили много, а сомнения остались.
Однажды вопрос - чем вымывать эфирное масло, которое попало в глаз? - стал предметом спора среди физиков-химиков ну и примкнувших к ним лириков.
В общем-то сошлись все на одном - водой, конечно, промывать можно. Но это стандартная рекомендация при работе с любыми агрессивными веществами.
Но лучше все же промывать тем неагрессивным веществом, в котором агрессивные лучше растворяются. В нашем случае это не спирт, конечно, так как он агрессивен. А именно растительное (базовое) масло, не обладающее раздражающем слизистую потенциалом.

Я не знаю раздражает ли слизистую таману, так как в глаза его не пихала, но вот им бы, или там лавром каким-нибудь, или черным тмином, в котором и без того много эфиров, промывать глаза не стала бы.

Но на производствах, где работают с эфирными маслами, про запас держат бидончик какого-нибудь рафинированного подсолнечного масла, чтоб в случае чего с рук или из глаз эфирное масло вымыть.

А уж потом просто водой с мылом пройтись можно, чтоб масляную пленку смыть.

Кстати, с рук просто водой мне никогда не удавалось как следует смыть какой-нибудь агрессивный эфир. Все равно потом было или покраснение, или жжение.
Мыло в данном случае (причем обильное намыливание) использовать было обязательно.
А еще лучше пройтись маслом несколько раз, а потом уже смылить.
На себе проверила.