PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 13



Страницы : [1] 2 3 4

Capra
16.01.2013, 22:48
Markiza, видимо имелось ввиду, что неокрашенные волосы не поврждены и лишнего ухода не требуют
Даша, я смирилась.тип кожи можно поменять лишь пересадив скальп :) к чему такие страсти? я через день голову мою. горчица хорошо балансирует выделение себума, но и сами волосы подсушвает.

Arti
16.01.2013, 22:57
Capra, а только на корни наносить не получается? У меня тоже сами волосы сухие, а корни жирные. Голову мою два раза в неделю. Чаще - сил нет. Я даже не борюсь, честно говоря, хотя иногда хочется включиться в борьбу.

Dasha7
16.01.2013, 23:11
Я просто когда начиталась тут всего - думала, что жирность у меня от промышленных средств. Оказывается, нифига.

Голову мою раз в 2-3 дня, на 2-3 день хвост выручает. Чаще тоже нет сил - промыть длинные волосы, высушить... ну до того муторное занятие. И потом, надо учитывать - что каждое мытье портит волос по длине, особенно концы.

Кстати, насчет лица наблюдения - при переходе на домашние кремы состояние кожи значительно улучшилось, прыщики практически прекратились. Правда это произошло не сразу, только когда видимо подобрала подходящий состав кремов. Получилось, что коже было нужно: не больше 20% масляной фазы (а то и 15% обхожусь), минимум ингридиентов. Так что у меня рецепты для лица минималистичные, а что делать.

mango
17.01.2013, 07:37
Markiza , ну, обычная краска проникает в волос, а блонд убивает волос :(
я имела ввиду, что я блонд сращиваю.. :) с блондом тяжелее с натуральными средствами.. ну, на моём опыте.
хорошо, что не окрашивает перцовка )))


Dasha7, хорошо)) я тоже хочу перейти на натур средства :) от силиконов правда тускнеют волосы, особенно если весь уход силиконовый. Хотя, у меня не так уж и блестят сами волосы судя по старым фоткам с натуралом.. надо что-то предпринимать по этому поводу. А жирность головы я у парня пытаюсь победить и все никак тоже :(
горчицой мыться он точно не будет..

Васаби
17.01.2013, 08:31
Dasha7 Максимум чего я добилась переходом на натуралку - это мытье через день, а не каждый. Capra права, без замены скальпа не обойтись. Ну а качество волос значительно улучшилось, я даже бальзамом не всегда пользуюсь, волосы и так блестящие, правда без бальзама слегка электризуются первые пару часов после помывки, а потом нормально.

Mirror
17.01.2013, 08:47
mango, насколько я знаю (когда-то сильно заинтересовалась этим вопросом и перелопатила много информации) обычная краска сначала вымывает из волоса естественный пигмент, как и блонд, отличие в том, что "цветная" краска сразу после этого более-менее заполняет волос своими красящими компонентами, а блонд нет. А так - то же встопорщивание чешуек и удаление естественных составляющих волоса. Соответственно, "цветная" краска - просто более бережное и менее заметное убийство волоса:smeil:

Markiza
17.01.2013, 14:10
Девы, я мою голову по-прежнему каждый день и тоже раньше грешила на пром.средства, а нет! Скальп не поменяю, он мне нравится:podmigivayu:. Ухода однозначно больше за моими короткими волосами ( в хвост не спрячешь и не залижешь назад), я утром встаю как ежик, у меня волосы в разные стороны, это жесть! Как мне такой "красивой" на работу идти? Вчера вечером голову намыла, сегодня встала-мама!!! Правда, не мыла, а только душем полила, чтоб уложить феном.

Esna
17.01.2013, 14:55
Mirror, не совсем так насчет блонда (это я как много-многолетняя блондинка говорю:smeil:). Если использовать состав для обесвечивания (например, Супру) и на этом остановиться - да, будут светлые волосы без пигмента с элементом "мочалистости". Если же применять тонирующие блондирование - происходит точно такое же заполнение волоса пигментом, как и при цветной краске.
Я вот сейчас всё же перешла на мелирование с последующим тонированием (удалось подобрать тонировку, которая не изменяет цвет корней) - и результат налицо, проблема мочалистости практически ушла.

Кеша
17.01.2013, 23:51
Не подскажите где можно приобрести Стеариновую кислоту, здесь в магазине не нашла. В аптеках?

Karite
18.01.2013, 00:14
Девушки, я не знаю, где задать свой вопрос. Надеюсь, я не ошиблась с разделом. В общем, ситуация следующая: у меня есть базовый шампунь. Я обычно добавляю в него эфирки. А в этот раз я решила улучшить состав и хочу положить следующие инги: пептиды шелка, экстракт ромашки, д-пантенол и гидролат. В гидролате хочу развести все инги, чтобы было удобней вводить в шампунь. К тому же этот шампунь рекомендуют разводить, так как он очень концентрированный. Вот как раз гидролатом и разведу. У меня вопрос: нужно ли добавлять консервант? Ведь водная фаза присутствует:repa: С другой стороны, ведь шампунь - не слишком подходящая среда для микроорганизмов, даже если добавить в него воды. С третьей стороны, гидролаты сами по себе быстро пропадают даже в холодильнике. Что же делать? Можно ли такой шампунь хранить в ванной или придется в холодильнике? Вот уже сегодня хотела намешать состав и у меня рука буквально зависла над флаконом:%): А д-пантенол имеет смысл добавлять? Где-то здесь читала, что в щелочной среде он не "работает":dontknow: Что скажете?

Mirror
18.01.2013, 00:25
Karite, базовыми шампунями я не пользовалась, но:1) в шампуне вода и так есть. Разведите гидролатом, если хочется. Гидролат портится не так уж быстро, возьмите какой-нибудь постабильнее, который месяцами хранится, если уж боитесь порчи. Хотя, если шампунь предназначен для разведения, значит при разбавлении в указанной производителем пропорции консервантов должно хватить.
2) Хранить после этого, наверное, надо так, как рекомендует производитель шампуня, я бы и в ванной не побоялась (если рекомендаций вообще нет, посмотрите состав, чем законсервировано).
3) Д-пантенол в самодельные шампуни не добавляю, предпочитаю юзать в бальзамах и спреях-несмывайках, там от него больше эффекта. Хотя многие добавляют в шампунь и радуются действию:)
4) попробуйте ввести добавки не в весь объем шампуня, а в какую-то часть и посмотрите на эффект, это даст больше простора для творчества и позволит из одного бутыля получить несколько разных шампуней :)

mango
18.01.2013, 03:32
Mirror , согласна) но волосы тоже разные бывают)) какие-то влосы и блонд не убъёт, а кому-то и обычной краски для это достаточно...
вообщем, лучше натуральные иметь :))

у меня вот еще вопрос, если у меня шампунь "натуральный" с добавлением эфирок, мне от него тоже надо перерыв делать?
ну, когда мажешь на волосы эфирки, перерыв неделю каждые 3 недели делать надо., так с шампунем тоже самое , да?
он у меня покупной, Aesop. там у них натур. ингредиенты)

Mirror
18.01.2013, 04:58
mango, если эфиры были добавлены в шампунь производителем, то пользуйтесь, как указывает производитель:) Если он ничего не говорит о необходимости перерыва то и не надо:) Вы же не думаете, что там большие дозы ЭМ? ;)

Markiza
18.01.2013, 09:10
Karite, речь скорее всего идет о какой-нибудь английской концентрированной основе для шампуня? В этой основе уже подобранный состав ПАВов, кокамид там также присутствует, а на этикетке указан процент ввода, в основном около 30%. Тогда выходит, что 30%-основы, а 70%-это водная составляющая и масляная (не переборщите-пениться не будет, лучше 2-3% масел для начала). Водная составляющая по желанию-вода, гидролаты, пептиды, инозитол,экстракты и т.д.. После того, как все правильно (с подогревом фаз, введением активов и т.д.) смешали, в конце вводите эфиры, СО2 экстракты и консервант! И в ванной храните спокойно до 6 месяцев.
А если-это уже готовая база (это именно база!) для шампуня, то не надо в нее водную фазу и никаких гидролатов, а только эфиры, СО2, консервантов тоже не надо (водной фазы нет и не предусмотрено!). Это равносильно тому, что взять промышленный шампунь и влить в него воду и взболтать, вы же так не делаете (хотя, я так раньше делала, когда кончался).

Karite
18.01.2013, 10:35
Markiza, нет, это австрийский готовый шампунь. У них он идет как базовый, то есть совершенно без запаха для составления своих смесей. Предполагается, что в него пользователь будет добавлять эфиры, а я вот решила попробовать разнообразить состав другими полезными ингами. Разводить его рекомендует производитель, так он очень густой и концентрированный. Рекомендуют вообще то ли 1:5, то ли 1:10, но мне так не нравится, перебор по-моему. Я хочу лишь немного добавить в него гидролата, чтоб пожиже сделать. Жирные масла никогда не добавляю в шампунь, так как мне не надо снижать его моющие способности (а масла их в какой-то степени снижают). У меня очень жирная голова (настолько жирная, что даже такой концентрированный шампунь приходится по два раза намыливать, первый раз он даже не пенится от избытка сала:wallhead3: Поэтому добавлять еще в него жирные масла нецелесообразно.

Mirror, спасибо за ответ:smeil: Там действительно есть водная фаза, причем вода то ли на первом, то ли на втором месте. И тем не менее не портится он... В общем, сегодня буду эксперементировать:crazy:

Mirror
18.01.2013, 10:39
Karite, пожалуйста. Из опыта: иногда добавление небольшого (1-1,5%) количества подходящего базового масла в шампунь (посмотрите в каталоге косметических свойств) позволяет снизить жирность кожи головы :yes: Так что попробуйте на какой-нибудь порции;)

Tinna
18.01.2013, 10:49
Karite , я полагаю , что пользовалась достаточно долго ровно таким же австр. базовым шампунем) совершенно спокойно вводила сухие экстракты и пептиды , разводя в водной фазе , масло, глицерин , эфиры... не консервировала ... правда , я всегда все делаю мелкими порциями

Capra
18.01.2013, 11:56
Arti, я одно время использовала смесь заваренной горчицы с желктом в качестве шампуня. волосы промывались на ура. и ощущения сухости не было. но когда я через месяц к парикмахеру она первым делом меня спросила: почему волосы такие сухие? видимо от горчицы, подумала я. и поменяла уход. ввела еще увлажняющий спрей промышленный ;) и стало все снова ОК. у меня волосы совсем натуральные . не крашу так как слишком быстро корни отрастают. ели их закрашивать и волосы убить и времени вагон.
маски из горчицы я редко делаю но делаю. волосы дольше не пачкаются. чтобы гочица совсем на волосы не попала нужно очень уж ловко извернуться.
разве что сухую в корни втереть и сразу смыть. но эффект не тот

Star-light
18.01.2013, 16:42
Вообще -решила себе сделать -тающие -плитки для душа.
В итоге получилась помада(((((
Можно как-то исправить ситуацию? что можно еще добавить,что бы у меня все-таки получилась -тающая плитка ,А не помада.
Вообщем -состав:
30% -какао-масло
30% жидких масел(миндаль,абрикос)
20% повалакс (ой,надеюсь правильно название написала)
10% Стеариновая кислота
10% (не знаю с какого перепугу), но я добавила пчелиный воск(((
Я думала,что из-за жидких масле - будет все жидкое.
а я еще добавила (не знаю сколько(грамм и %) -4 дольки черного шоколада)
Вообщем,можно как-то спасти эту ситуацию? или использовать все как помаду?

А еще такой вопрос,когда мы в крема добавляем эмульгатор - мы же его % считаем от общей массы? т.е 100% -из них 5% эмульгатор верно? или нет?

Blondinka
18.01.2013, 17:11
Скажите, девушки, в тоник и в пенку для умывания нужно добавлять консервант или нет?

Ангелина
18.01.2013, 17:17
Star-light, растопите и добавьте побольше жидких масел. А вообще, как вы думали, что "всё будет жидкое", если добавили воск, стеариновую к-ту, масло какао, полавакс:ogo:У вас получается, что 70% одних только "твёрдостей".
Да, процент эмульгатора считается от общей массы.
Blondinka,нужно, хотя я в тоник не добавляю, т.к. делаю немножко, использую его за несколько дней и держу в холодильнике.

Star-light
18.01.2013, 17:40
Ангелина,я просто начиталась в интернете всяких рецептов в основном в такие плитки добавляют твердые масла или жидких в небольших кол-вах.
Ну,я подумала -раз у меня жидких больше(ну т.е 50 на 50) надо добавить пчелиного воска.:shuffle:
А стеариновая кислоту, я добавил как и для того,что бы все затвердело,так и для снятия жирности.

Zhenechka
18.01.2013, 17:48
Star-light, вот (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=481) тема про плитки - масса интересных вариантов и пропорций
Сейчас еще поищу - где-то пропорции были конкретно с полаваксом...

Добавлено через 3 минуты

Ага, вот он (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=149432&highlight=%EA%E0%EA%E0%EE#post149432) - эмульгирующий воск есть полавакс

Markiza
18.01.2013, 17:49
А как это тающие плитки для душа? Какую они функцию должны выполнять? Или ими после душа, как кремом пользоваться?
У вас получилась недопомада-перекрем. Если на одном Полаваксе, то крем перед душем или маска для тела с шоколадом, а со стеаринкой и восками-это не понятно что. А чего спасать и для чего?

Dasha7
18.01.2013, 17:52
У меня очень жирная голова (настолько жирная, что даже такой концентрированный шампунь приходится по два раза намыливать, первый раз он даже не пенится от избытка сала:wallhead3:

Кстати, зря вы его не разводите. ПАВы в высокой концентрации могут раздражать кожу головы, и еще больше будет салиться. Еще когда пользовалась промышленными шампунями - мне моя девочка-парикмахер (замечательный специалист, надо сказать) - посоветовала разводить даже обычный шампунь, который не предназначен для разведения. Так что я бы на вашем месте развела по рекомендациям производителя.
Также попробуйте первый раз не наносить шампунь именно на кожу головы, только на волосы и помассировать, и только второй раз - уже на кожу головы.

Star-light
18.01.2013, 18:43
ZhenechkaСпасибо Большое! А то я что-то перестаралась .
Но зато теперь точно знаю как можно сделать помаду :ha-ha:.

У меня еще такой вопрос - про стеариновую кислоту - как я понимаю,что ее используют для приготовления губных помад,т.е если в составе помады она случайно попадет в желудок она не вызовет отравление?ну,т.е я имею введу,что в таких кол-вах - она не так вредна ?

Zhenechka
18.01.2013, 19:34
Star-light, на мой взгляд, Вы все-таки переборщили со стеаринкой.
Сама я ее не использовала, но вот есть рецепт помады (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10018) от Acacia (вторая помада), так в нем стеаринка 5%

Acacia
18.01.2013, 21:12
А д-пантенол имеет смысл добавлять? Где-то здесь читала, что в щелочной среде он не "работает":dontknow:
Да, в щелочной не работает. Но в шампунях слабо-кислая среда, а не щелочная, это не мыло. Д-пантенол для волос очень даже кстати, посмотрите описание, там подробно.

Mirror
18.01.2013, 22:41
Star-light, только если будете помаду делать, полавакс туда не кладите :) самая простая помада - пчелиный воск/какао/жидкое масло 1:1:1 ;) Ну и красители по желанию. А дальше можно отталкиваться от получившейся консистенции и менять пропорции и/или масла в желаемую сторону :)
Dasha7, ага, меня тоже учили разовую порцию даже обычного промышленного шампуня, набираемую для мыть, разводить водичкой раза в два-три и только потом наносить. И распределяется лучше, и действует помягче, и расход средства экономнее.

Karite
19.01.2013, 00:05
Mirror, вот уж не думала, что таким образом (добавляя базовые масла в шампунь) можно снизить жирность головы:ogo: Попробовать, что ли:repa:

Tinna, добавила-таки инги в шампунь, предварительно разведя в гидролате. Посмотрим, что выйдет:crazy:

Dasha7, да, я раньше не разводила, но теперь буду разводить гидролатом. Но не так, как рекомендует производитель 1:10, иначе одна вода получается, которая ни фига не мылит:wallhead3: Хочу поэкспериментировать, чтобы выяснить оптимальный процент разведения. Пока развела чуть-чуть (стал совсем жидким с обилием пены, я удивилась. Решила поставить в холодильник - загустел обратно:smeil: ) А я наоборот делаю, первую порцию наношу именно на саму голову (там столько сала, что она не мылится ни фига:crazy: ). Волосы по длине у меня не столь жирные, поэтому их дважды мыть нет никакой необходимости. Первой порцией мою саму голову, до волос уже этот шампунь не доходит (растворяется в жире:ha-ha: ), а второй порцией мою непосредственно волосы.

Acacia, а я думала, в шампунях щелочная среда как в мыле:oops: Спасибо, буду знать. Добавила Д-пантенол, думаю лишним он точно не будет:girl_dance:

Девушки, спасибо всем за ответы:smeil:

AnnaS
19.01.2013, 01:53
Девочки подскажите, от чего такое может быть - после нанесения крема появляется ощущение что коже жарко, появляются капельки пота, вроде все впиталось, жирной пленки нет. Состав такой: МФ 30% (сасанква, рыжик, таману), Вф 70% (гидролат), никколипид 3,5%, сахарозы стеарат 5%, активы (лактат натрия и СЭ Крапивы), эфиры. Из-за сахарозы или много масла, или эти масла мне не подходят. Помогите разобраться)

Arti
19.01.2013, 02:26
AnnaS, пленкообразователи не добавляете в крем?
Или, например, так бывает после ванной, когда те же масла плюс распаренная кожа вместе создают чрезмерную окклюзию и в результате выделяется пот.

AnnaS
19.01.2013, 10:15
Arti да именно после ванны такое и случается, если с утра то все нормально. Пленкообразователи никакие не добавляю Я так поняла что если это после ванны то ничего страшного?

Star-light
19.01.2013, 11:03
Девочки,а можно готовить крем с никколипидом по технологи "лентяйки" :oops: ,т.е -все закинуть в одну тару (и масло,и воду и т.д)? или все -таки надо соблюдать технологию приготовления крема с никколипидом?

Dasha7
19.01.2013, 11:30
Star-light, лучше соблюдайте. Никколипид достаточно требователен к технологии. При соблюдении технологии больше вероятность - что все получится, и вы не испортите ингридиенты.

Zhenechka
19.01.2013, 11:32
Star-light, конечно, можно :yes: Вот только результат трудно предсказать :podmigivayu:
Никколипид - не самый беспроблемный эмульгатор, я бы точно не стала рисковать :no: Но если Вы попробуете, то расскажите потом нам, что вышло :smeil:

Mirror
19.01.2013, 12:00
Karite, меня учили, что длине вполне хватит того шампуня, который по ней стекает со скальпа, поэтому все шампуни много лет наношу исключительно на саму голову, а там уже и вправду стекает, хватает промыть длину. Тоже обычно мою в две порции: первую на корни и смываю почти сразу (уносит грязь), вторая тоже наносится на корни, но задерживается на скальпе чуть дольше, т.к. я в это время длину жамкаю)))
Добавление небольшого количества масел и выбор максимально щадящих ингредиентов часто помогает при жирности, вызванной внешними причинами. Т.е. если нет всяческих гормональных и ЖКТ-шных предпосылок, то избыточная жирность кожи головы (да и лица) может провоцироваться снаружи разными стрессовыми для кожи факторами, в т.ч. агрессивным уходом (это кожа так уберечься пытается, вырабатывая всё более толстый защитный слой). Когда-то давно была шокирована: при переходе с мощно обезжиривающих шампуней для жирных волос на шампуни для поврежденных волос (более бережные, если можно так сказать о пром. косметике) увеличила время между помывками с 1 суток до трёх :)

Добавлено через 1 минуту

AnnaS, попробуйте делать чуть больше промежуток времени между выходом из ванны и нанесением крема :) возможно, удастся снять этот эффект.

Blondinka
19.01.2013, 15:28
А что за пленкообразователи в кремах? Что к ним относится?

Mirror
19.01.2013, 15:39
Blondinka, самыми частыми пленкообразователями являются разнообразные камеди, каррагинан, хитозан и т.д.

Star-light
19.01.2013, 18:54
Ша буду делать себе крем с никколипид.
У меня возник вопрос,когда добавлять в него холодные ингредиенты?
что бы от лишнего размешивания крем не расслоился.

Blondinka
19.01.2013, 19:05
Как жалко, что хитозан образует пленку(( я уже глаз на него положила, для увлажнения

Mirror
19.01.2013, 19:12
Blondinka, и что смутило? от хитозана прекрасная получается воздухопроницаемая плёночка, которая позволяет не испаряться лишней влаге, да еще и лёгкий защитный эффект даёт. Или в Вашем понимании плёнка - это когда уже слоем лежит и ощущается? :)

Zhenechka
19.01.2013, 20:23
Star-light, на случай, если Ваш вопрос все ещё актуален - эмульсия на никколипиде (правильно приготовленная и стабильная, разумеется) хорошо принимает "добавки" в виде растворенных активов и т.п. Добавляйте их, как и полагается по инструкции, когда эмульсия будет теплой.
Ну и ингредиенты вель у Вас не прям холодные-холодные будут, Вы же их заранее из холодильника достанете :smeil: И размешивать, думаю, лучше палочкой, а не миксером, чтоб воздуха не нагнать :smeil: Удачи :smeil:

Blondinka, вот полностью согласна с Mirror, пленка от хитозана совершенно не ощущается на коже, многие масла дают куда более заметную пленку.
Вот только, хитозан - компонент капризный, прежде чем его использовать, прочитайте темку про него - там много написано девочками о компонентах, с которыми он не "дружит" :smeil:

Star-light
19.01.2013, 21:32
Zhenechka,спасибо. С добавками я разобралась,но мне кажется,что у меня ничего не получилось,т.е я хотела как бы легкий -воздушный мусс,а в итоге получилось - воздушное-молочко (напоминает чем-то молочный коктейль) ((((((.

Итого 100грамм.
80,5% - воды.
10% жидкого масла
2% глицерин
3% Облепихи СО2 экстракт
3% пчелиный воск
1,5% никколипид.
Значит так - воск,никколипид ,экстракт -в одной таре, а вода в другой -ввела масло в воду сразу,те не постепенно вливала. (все делала при температуре 72-75 градусов). Мешала очень долго. Даже рука устала и это при том,что все мешала обычным миксером. Мешала долго,очень долго не было никакого эффекта. Сначала жидкость была желтоватой ,потом постепенно становилась белее,а потом уже в конце стала похоже на молочко.
У меня возникли вопросы:
1.Что я сделала не так,что у меня получился не мусс-крем,а легкое молочко. Может быть я мало добавила никколипида?
2.Что нужно делать,что бы добиться консистенции крема?
3. Никколипид -надо мешать получается,только ложкой/палочкой,а миксером нельзя, если хочешь получить крем?
4. Никколипид - увеличивает объем всей массы , к примеру,как полавакс?

Вообщем в итоге я расстроилась. :wallhead3:

Zhenechka
19.01.2013, 21:42
Star-light так Вы никколипида и масла взяли как раз в пропорции для молочка:smeil: для крема надо масел больше 15% и никколипида 3,5 %

Полаваксом я не пользовалась, поэтому не знаю, за счет чего он увеличивает объем.
Никколипид - за счет того, что Вы в него воздуха нагнали:smeil:
А чтоб не нагнать воздух, миксер хорошо держать у дна - кухонным Вы такое вряд ли проделаете, попробуйте для экспериментов делать объемы эмульсий поменьше (милликов 30) и эмульгировать минимиксером
Ну и то, что никколипид эмульгирует не сразу, а может еще и сэмульгировать-развалиться-сэмульгировать снова, девочки об этом много писали

Mirror
19.01.2013, 21:44
Star-light, ну описание же!!!!

При использовании Никколипида в качестве эмульгатора стандартный процент ввода следующий:
Количество масляной фазы 7 - 15% (лосьон) - 1.5%
Количество масляной фазы более 15% (крем) - 3.5%У вас ввод никколипида для молочка и масло тоже для молочка - 10%. То, что жидкость долго была желтой - это не образовывалась эмульсия, плавали измельченные фазы друг в дружке.

поэтому:
1-2. взять 3,5 % никколипида и процентов 20 хотя бы масел, потом потренируетесь, убавите маслА до 16-17%
3 мешать миксером, но включать его, уже опустив ко дну и от дна не поднимать
4 Объем увеличивается на от эмульгатора, а от того, что нагоняете воздух, когда взбивающая часть затягивает воздух в общую массу.

Star-light
19.01.2013, 21:59
Mirror.ой,я не совсем внимательно значит прочитала. Как читала не понимаю :D))
По факту -получилось, то что должно было получится с таким составом.
Вообщем- завтра буду тренироваться с этим эмульгатором,чтобы добиться нужного эффекта. :worthy:

Blondinka
20.01.2013, 01:32
Star-light, мне например понравилось крем на никколипиде кухонным миксером мешать с насадкой-венчиком. пузырей не нагоняет. надо держать в одном положении и не поднимать вверх. и вовремя убавить скорость. А с мини миксером чаще всего в креме были пузыри

ДевушкаСевера
20.01.2013, 09:05
Девочки, хочу попробовать сделать тушь для ресниц.
Как вам такой состав?
Вода
Канделильский воск
Жожоба масло
Черный краситель
Фитокератины
Консервант
Надо ли добавлять Экстракт Грейпфрутовых косточек?Или и Жожоба хватит?
Можно ли обойтись без стеариновой кислоты?Просто смотрю практически во всех рецептах тушей она заявлена.

Mirror
20.01.2013, 09:46
ДевушкаСевера, эмульгировать чем собираетесь?
Без стеариновой кислоты обойтись можно, посмотрите соответствующую тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1229), там на последних страницах много рецептов. А вот без плёнкообразователя тушь не очень-то получается.
Не совсем понятна взаимозаменяемость ЭГК и жожоба ("нужно ли эгк или достаточно жожоба":repa:), поясните, плз.

ДевушкаСевера
20.01.2013, 10:07
Mirror Жожоба ведь считается хорошим антиоксидантом, как и Экстракт Грейпфрутовых косточек...А канделильский воск в качестве эмульгатора не пойдет?А для пленкообразования что нужно добавить?...
А вспомнила, аравийская камедь ведь пленкообразователь. Заодно она и в качестве эмульгатора пойдет.

Zhenechka
20.01.2013, 10:20
ДевушкаСевера, мне кажется, вы изрядно путаете понятия :repa:
канделильский воск - не эмульгатор
аравийская камедь - не эмульгатор
а какую роль Вы предназначаете антиоксиданту?:repa:

Добавлено через 1 минуту

Ну и, согласна с Mirror, лучше начинать с проверенных рецептов - глаза, знаете ли... лучше не рисковать :smeil:

Mirror
20.01.2013, 11:08
ДевушкаСевера, как показала практика, прекрасные туши получаются на пшеничном эмульгирующем воске. Канделильский служит загустителем и придаёт туши твердость после высыхания. Лучший пленкообразователь для этого дела - камедь акации, ни одна другая камедь такого эффекта не дает.
антиоксидант там не очень-то нужен, лучше тщательно законсервировать.
Аравийская камедь не будет достаточным эмульгатором.
Ну почитайте Вы, правда, удачные рецепты, воспроизведите... и очень рекомендую начать с изготовления чего-то без красителя, создать идеальную для себя основу, а потом уже её подкрашивать.
кстати, специально сходила в "декоративную косметику" перечитала рецепты - стеаринку нашла только в одном :) и где Вы её "практически во всех рецептах" нашли? :)

Добавлено через 14 минут

Вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=537501&postcount=245), кстати, довольно удобный рецепт от Незабудки:podmigivayu: Вообще в "тушечнице" смешивается :)

ДевушкаСевера
20.01.2013, 11:33
Mirror
Сходила почитала по вашей ссылке про эксперименты девочек. Эх, жаль что ни для одного приведенного рецепта у меня нет всех компонентов. Что-нибудь да не хватает. Придется самой додумывать.
А вы экспериментировать с тушью продолжаете?Или перешли снова к промышленной туши?

Mirror
20.01.2013, 11:38
ДевушкаСевера, я пользуюсь только своей :) нафиг эти промышленные, в них всех ксантан. а его, как оказалось, я не люблю)))) моя тушь лучше в разы, не сыплется, не мажется, ресницы от домашних тушей растут :) а уж какую я базу (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=549754&postcount=195) под тушь забацала - сама балдею :)

Maiami
20.01.2013, 13:42
Mirror, если заменить камедь акации на коньячную? Не?

Mirror
20.01.2013, 13:58
Maiami, не пробовала за неимением коньячной :) а при её наличии ничто не помешает попробовать :) В промышленных тушАх, впрочем, используют именно акацию :yes:

ленульчик
20.01.2013, 14:50
Девчоночки,у нас есть тема о жирных кислотах,какая для чего?Ткните меня,пожалуйста.

Mirror
20.01.2013, 14:54
ленульчик, тыньц (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370)

Karite
20.01.2013, 22:20
Mirror,
Я мою разными шампунями (брала и для жирных волос, и для секущихся-поврежденных, и против выпадения и т. д.). В основном пользуюсь стиксовскими (для жирных волос не брала ни разу, так как мне очень запахи не нравятся:no: ). Но больше предпочитаю брать их базовый шампунь, чтоб добавить туда своих эфирок. Не знаю, от чего бывает жирная кожа - стрессы или неправильный уход, но у меня это было всегда, сколько я себя помню. И эта сальность никогда не меняется, чтобы я не делала:dontknow: Я пыталась мыть волосы горчицей, желтками (эффект был ужасным :wallhead3: ), ополаскивала уксусной водой и делала хлебные маски. Снова возвращалась к промышленным шампуням. Пробовала голову по неделям не мыть, чтобы нормализовать эту самую сальность... Итог один: чтобы я не делала, мыть голову надо хотя бы через день, иначе на люди невозможно показаться. С кожей тоже самое. Сейчас мою шампунем и не заморачиваюсь. Стараюсь делать полезные маски - свежие дрожжи (мощная штука :ok: ), эфирки, хна и т. д. Вот так и живу:crazy:

Acacia
21.01.2013, 01:59
ХулигАнка, поищите инки в сети. Без них подсказать что-либо невозможно. Если павы жидкие, то напишите еще процентное содержание чистого вещества.

Manga
21.01.2013, 14:26
Девы, у меня назрел вопрос по свечкам.
Я сделала пару массажных и ароматических на соевом воске - все отлично, горят, пахнут, НО! На фитиле образуется какой-то нагар, мне конечно это несмертельно, но вот тушить такие свечки несколько неудобно (я их мокрыми пальцами зажимаю, чтоб не дымили), т.к. они сильно пачкаются.
Это лечится?

Dasha7
21.01.2013, 22:23
А я сделала свечу на соевом воске - апельсиновую. Так она пахнет только когда негорящую нюхаешь близко, а когда поджигаешь - в комнате не пахнет. Мало эфира накапала? Не знаете сколько капель эфиров надо например на 30 гр воска, чтобы аромат был ощутимым?

Manga, у меня тоже фитиль черный. Это от воска видимо. Я их просто задуваю, и ничего не пачкается.

AnnaS
21.01.2013, 22:56
А сочетание лактата натрия и молочной кислоты для молодой кожи (26 лет) пойдет или это после 30?
Я так поняла что керамиды, пептиды, протеины, гиалурон кис-та, аквацел - это для более зрелой кожи. А для молодой кожи кроме алое и биосульфидного флюида есть еще что-нибудь?

Acacia
21.01.2013, 23:22
AnnaS, нужно отталкиваться не только от возраста, но и от типа кожи и ее состояния в данный момент.

an4ik
21.01.2013, 23:28
AnnaS мне 25, но свою кожу я изрядно испортила в 16-18 лет когда боролась с акне всеми возможными способами, в том числе теми, которые сейчас я могу представить себе только в кошмарном сне.
Всё упирается, как написала Акация, в состояние кожи на данный момент и ее актуальные проблемы, если таковые есть.:smeil:

Olik
21.01.2013, 23:41
Девы, есть вопрос для обсуждения, нужен коллективный разум, ибо мой что-то устал :grust:. Так вот, ситуация: есть нога, после операции, замена связок (катались на лыжах и встретились со сноубордистом :crazy:). После операции прошла неделя, нога немеет . Чем будем помогать?

Dasha7
21.01.2013, 23:55
Olik, а что доктора говорят? По идее когда немеет - это нерв. Задели при операции?

an4ik
21.01.2013, 23:58
Olik я в этом деле человек совершенно неосведомленный, но Мч, у которого и миниск заштопанный и зуб выбитый и ушибы и вывихи, сразу сказал: к врачу... такому-то...
А что врач пациента говорит? это нормально?

Olik
22.01.2013, 00:14
Девы, врач остался в Италии, там где рвали связки и делали операцию, но, вроде это нормально, пока, еще прилагается куча всяких препаратов и т.д. Но хочется помочь еще чем-то натурель, массажик с маслом и т.п.

an4ik
22.01.2013, 00:47
Olik Связки, бывает и через неделю восстанавливаются, а бывает и через несколько месяцев. Сейчас рано помогать эфирами и экстрактами. Они обязательно помогут восстановиться после, но сейчас лучше сделать упор на врачей. Надо обращаться к местным травматологам, делать снимки. Италия и врачи это одно, а наблюдаться все-таки в России придется, если повреждение было настолько серьезное, что до операции дошло.
Я сама в начале января потянула связки(сама не поняла как) благодаря тем же лыжам... Восстанавливалась 2 недели.

Arti
22.01.2013, 00:59
Какой замечательный вид спорта! Лыжи на себе при, палкой в глаз тычь, съехал за пол секунды, карабкаешься вверх пол дня, позвоночник сломан, голова в кустах, ноги-руки на дереве - удовольствиеееее! :girl_dance:

П.С. Пардон, не смогла удержаться. Никогда не понимала и не любила этот вид спорта. :)

an4ik
22.01.2013, 01:37
Arti Да не, там же подъемники. Скатываться можно и 20 минут:) от горы зависит. Есть конечно индивиды, которые мчатся не только по горе не видя никого вокруг, но и по поляне среди новичков и детей. Слава Богу таких мало! Если вы умеете кататься на коньках, то научиться на горных лыжах труда не составит. Там практически тоже самое, только вместо конька - лыжа. Уж насколько моя мама боязливый и острожный человек в этом плане и то научилась:)
А у нас нет темы про спорт и его виды?

Arti
22.01.2013, 02:18
an4ik, :ha-ha: вот мне абсолютно не интересно сколько там минут можно скатываться и с какого раза можно научиться. Кроме того я прекрасно умею кататься на лыжах и с горы и по прямой (в детстве заставили), но что тогда меня это не торкало, что сейчас вообще никак не торкает. Ибо если не ты, так тебе позвоночник в трусы ссыплют, а мне это совсем что-то как-то не улыбается. :crazy:
А тему можете и сами завести (если ее нет), вот туда обещаю постараться не влезать. :)

Юнтай
22.01.2013, 12:36
Подскажите, пожалуйста, где прочитать как рафинируют масло растительное?

Zhenechka
22.01.2013, 13:05
Юнтай, а тебе с какой целью?:repa:
Если с общеобразовательной, то в википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D 0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5) там в целом о рафинации, но многое и к маслам относится

Добавлено через 3 минуты

А вот тут (http://biagroferm.ru/archives/116) - более специализированно (и страшненько :crazy:)

Юнтай
22.01.2013, 13:20
Да тут на работе коллеги расказывают друг другу страшные истории о том, как масло бензином рафинируют. Я сижу помалкиваю и думаю, что я то и знать не знаю как его рафинируют!))))

-Nadia-
22.01.2013, 15:27
Девочки, подскажите, пожалуйста, где почитать про баночки, в которых можно кремики, шампуни, бальзамы и другие домашние вкусности хранить. Вопрос в том, можно ли использовать пластмассовые (ПЭТФ или ПП), или стекло вне категорий?

Mirror
22.01.2013, 15:46
-Nadia-, тыц (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=544317&postcount=407)

Star-light
22.01.2013, 16:32
Вообщем, с никколипидом я разобралась не такой уж и сложный эмульгатор. Главное соблюдать температурный режим.
Описания технологии приготовления звучит куда страшнее.:ogo:

У меня теперь новый вопрос.
Я сделала себе крема без эфиров,т.к у меня началась неделя отдыха от эм.
Могу ли, я потом в крема добавить эфиров,если они у меня за неделю не закончатся? т.е крем на никколипиде при смешивание мини-миксиром у меня не расслоится?
А еще девочки,а какой вы делаете обьем крема для глаз?
Я тут,Что -то погорячилась сделала 25 мл,но поняла что это просто очень много для глаз.((

Dasha7
22.01.2013, 19:42
Я обычно 20 мл делаю для глаз. Меньше мне просто технологически неудобно. Иногда отдаю половину подружкам, тогда могу и 30 мл.

Blondinka
22.01.2013, 21:40
Девушки, я решила сделать себе глиняную маску и развела ее очень много, можно эту смесь хранить в холодильнике? и сколько? разводила водой+глицерин

Zhenechka
22.01.2013, 21:43
Blondinka 2-3 дня, лучше еще меньше

AnnaS
23.01.2013, 00:58
Девушки, подскажите, алое в ампулах (то что в аптеке продают) можно добавлять в крем вместо алое-гель или это два разных продукта? Может кто-нибудь так делал?

Arti
23.01.2013, 01:11
Это разные продукты из разных растений. Поиск даст больше информации.

mango
23.01.2013, 07:08
привет всем) предлагаю на ваш суд масляную маску от перхоти на жирной коже головы. Смотрела рецепты на форуме, но решила составить из ингредиентов, которые мне помогли при перхоти и излишней чесоточности головы))) Смесь делаю для парня, кожа головы жирная, с перхотью.

Взяла масла:
Шалфея мускатного, т.к. из описания "Очищает жирные волосы, помогает избавиться от перхоти, ограничивая избыточное выделение кожного сала."

Кедр: "... устраняет такое неприятное явление, как перхоть. Уменьшает жирность волос"

и Лаванду, т.к. где-то читала, типа " ... волосы отблагодарят вас за капельку лаванды в составе" , она успокаивает)

Из-за жирности головы, думаю смесь сделать на масле виноградных косточек. Но вот с пропорциями масел не решила ещё.

Исходя из рекомендаций: "3. нанесение на кожу и энергетические точки тела – 5–7 капель, предварительно смешав с 20 мл базового масла "

то думаю сделать на 20 мл: 2к кедра, 2к шалфея и 1к лаванды. На 1ю неделю применения смесь смешать с базовым маслом.

Вообщем, хотела спросить девушек, как вам рецепт? может добавить что-то ещё? я думала мяту например, или чайное дерево..
имеется: мята, чайное дерево, ромашка, кедр, розмарин, тимьян, лаванда, корица (с листьев и палочки); бей, иланг иланг и шалфей едут ко мне :)

Просто масел для начинающей у меня достаточно, покупать пока не думаю, т.к. ещё не придумала особо, куда эти девать. С их дозировкой я не думаю, что эти за 2-3 года использую...

Цель смеси: убрать перхоть, снизить жирность головы.
Перхоть с него не сыпется прям, просто на 2й день голова грязная, на 3й день - жутко засаленная... если расчесать волосы - вся голова в перхоти. он конечно нашёл решение и не расчсывается :ha-ha: но я так не могу блин.. :)

Спасибо, что осилили) буду ждать предложений и мыслей :)

Mirror
23.01.2013, 07:40
mango, пара капель чайника, думаю, не повредит, я им мужу неплохо пролечила голову. И, возможно, лучше разбавить до 30 мл, как раз получится чуть больше 1 процента, а для маски для волос, которую еще и подержать на голове надо, это очень хорошая концентрация.
А еще - стОит сделать легкий спрейчик несмываемый. Например, 5 мл спирта, растворить в нём 3 к ЧД, 2 к кедра, 2 к лаванды и 2 к шалфея, добавить 45 мл гидролата, можно чем-нибудь слегка законсервировать (хотя если держать в холодильнике и пользоваться каждый день, то должно разойтись раньше, чем испортится), можно слегка загелить (вот (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=541220&postcount=17) пример спрея от Алхимии, продлевающего "чистоголовый" период) и пшикать этим на голову. Если кожа головы чувствительная - уменьшить спирт :) Опять же, делала нечто подобное мужу.

yabra
23.01.2013, 07:53
Mango,это же мужчина! Он точно согласится на маску? Если нет,то простейший вариант,добавить в шампунь ЭМ чайного дерева,из расчета 10 капель на 10 мл шампуня..

mango
23.01.2013, 08:24
Mirror , спасибо за ответ! т.е. вы имеете в виду такую смесь:
на 30мл: 2к чайного дерева, 2к кедра, 2к шалфея, 1к лаванды., да?
про спрей спасибо! вот только мне кажется, что я его не заставлю каждый день чем-то пшикаться ... :(


yabra , да... придётся заставлять и контролировать! ну, один раз в неделю я ему точно сама намажу :)) буду в гости наведоваться чаще :))
10к на 10мл? блин, такая концентрация большая... я подумываю базу купить и замесить шампунь, но пока я ему купленный натуральный один дала, который балансирует жирность. посмотрим, что будет.. + от маски больше пользы должно быть..
я ему до этого шампунь для жирных волос купила, не помог..

Mirror
23.01.2013, 08:26
yabra, а Вы насколько уверены, что стОит делать 5% концентрацию ЭМ в шампуне? По-моему не надо:) Ну и в том, что у уважаемой mango есть достойный её молодого человека базовый шампунь, предназначенный для введения ЭМ?
Простейший вариант - всё-таки спрей :) К тому же уж своего МЧ-то ласково набрызгать - это может быть... мммм... мило ;)
mango, да, именно такую смесь. По личному опыту - моего вреднючего и капризного супруга набрызгать было в разы проще, чем намазать.

Revival
23.01.2013, 08:31
Star-light, крема на никколипиде хорошо заморозку переносят. Я крем для глаз в шприцы залила (2). Одним пользовалась, другой лежал в морозилке.

Добавлено через 1 минуту

mango, эффективнее делать несмываемые средства. От шампуня, мне кажется, толку будет мало.

mango
23.01.2013, 09:30
Mirror , спасибо огромное!!! буду месить))) пока замешу смесь, гляну как реагировать будет) он у меня не то, что бы капризный, он просто не верит.. с этим тоже нелегко бороться.. ингридиенты я переписала для спрея, буду делать :)


Revival , хотелось бы попозже и шампунь подобрать какой-нибудь.. нормальный ))) я думаю, что надо будет ему потом намешать (когда другой шампунь закончит и результата не будет) , но думаю, что надо будет ему для нормальной кожи головы брать или делать. но это пока в далёких планах))
пока я смесями хочу контролировать это дело. Вот ещё бы ему для лица что-то найти хорошее, комедоны и жирность присутствуют. так он же мазать не будет. тем более масло. хотя, крем он тоже не мажет.. балда )

Zhenechka
23.01.2013, 09:40
mango вот только не забудьте к своей смеси добавить желток яйца перед намазыванием :podmigivayu: очень рекомендую, потому как масляную смесь с волос смыть зачастую ох как непросто, и Ваш МЧ просто больше не допустит Вас к своей голове, если у него с первого раза возникнут такие трудности :smeil:

Blondinka
24.01.2013, 14:48
Девушки, у меня есть аптечный сок алоэ, он на спирту. Можно его заранее весь выветрить и хранить в баночке только сок? или он без спирта испортится?

Olik
24.01.2013, 15:38
Blondinka, испортится :yes:

Markiza
24.01.2013, 17:32
Blondinka, и не забывайте, что аптечный сок алоэ -это, как правило, алоэ древовидный, а в косметических целях используют алоэ-вера:podmigivayu:.

nezabudka
24.01.2013, 18:17
Markiza, древовидный тоже используют в косметических целях. У них несколько разные составы с алоэ-вера и несколько разное действие, но и древовидный вполне вполне :)

Blondinka
25.01.2013, 11:14
Т.е. древовидный тоже обладает увлажняющими свойствами, как алоэ-вера?

Добавлено через 15 часов 17 минут

Скажите пожалуйста, что очищающее добавляют в тоники для комбинированной кожи с воспалениями? Какие компоненты обладают таким очищающим свойством? (чтобы не умываться лишний раз)

Zhenechka
25.01.2013, 11:29
Blondinka а которое умывание для Вас "лишний раз"? :repa:

Дело в том, что я однажды сама задалась этим вопросом, и пробовала делать тоники с разным составом - в частности, с сухими экстрактами (у которых в описании содержится слово "очищает":crazy:), с экстрактом мукуросси и т.д.

Ни от одного тоника не было эффекта очищения :no: (как после промышленных - "посмотри! вот что осталось после твоего лосьона!" (и мы видим тонны коричневой грязюки на ватке:crazy: Помните такую рекламу?)

Пришла к выводу, что тоник, если и очищает, то только от остатков умывашки и водопроводной воды :smeil:

Ну, или надо делать тоник с МФ (я так и не попробовала) или лосьон-молочко очищающее на эмульгаторе :repa:

А умывание - один раз в день, вечером - это не "лишний раз"
Кста, если я целый день просидела дома и не наносила мейкап (а я его вообще крайне редко наношу :oops:), то в такие дни я вполне позволяю себе не умываться :yes:

Как-то так :smeil:

Но, возможно, у кого-то другой опыт на этот счет :smeil:

al_raune
25.01.2013, 11:31
Девочки, я опять просить помощи. Ну не знаю совсем, что делать.
Поняла, что неправильно кремы делала, вследствие чего забивались поры и периодически выскакивали прыщики. Кожа - комби, поэтому получалось, что одно лечим, а другое калечим. Сейчас у меня как раз такой период, что резко закончились все масла, кроме парочки эфиров. Знаю, что надо бы проверять все масла на пригодность, намазав на лицо чистоганом :smeil: Но:

- сколько времени можно проводить такие испытания? то есть это же целый год придется масла покупать и на себя вымазывать :doloy: Или изначально брать только те масла, которые рекомендованы для комби-кожи? Но тут каждое маселко так вкусно расписано, что прямо бери и покупай :girl_dance: Вот как к этому подойти разумно?

- знаю, что чистое масло сушит кожу, так не иссушу ли я кожу, если буду долгое время "проводить испытания"?

- кожа у меня очень долго "реагирует" :isterika1: Вот то есть сейчас я применила неудачный крем, обсыпалась прыщами и сижу их лечу. Лечить знаю как, но на это уйдет недели 2, не меньше. То есть я после каждого неудачного масла должна буду закладывать 2 недели на "починку" лица? :isterika1:

Что делать?? Я просто в недоумении. Вроде не сказать, что я совсем новичок, так как форум читаю уже бог знает сколько лет, да и кремы вроде кое-как делаю. Но получается, что новичок :grust: Помогите, девчата, пожалуйста, может, хоть какие масла посоветуете, которые могли бы подойти мне, или простенький рецепт крема...у меня просто голова кругом уже идет, так много информации вокруг.

Zhenechka
25.01.2013, 11:42
al_raune не торопитесь делать кремы!
Уделите внимание правильному очищению!

Вот тема Тестирование баз (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120), возможно, что-то прояснится

Добавлено через 8 минут

А, и еще - хоть я, конечно, и не эксперт в этом вопросе - я бы начинала тестирование с масел, которые рекомендуются для всех типов кожи, обладают "балансирующим" действием и не имеют слишком большой разницы между линолевой и олеиновой жирными кислотами в составе. И не слишком много пальмитиновой чтоб :smeil:

al_raune
25.01.2013, 12:05
Zhenechka так хочется кремчики :isterika1: после того, как несколько лет худо-бедно их варганила, без них уже грустно - ну вы меня понимаете :girl_dance:

За темку спасибо, пошла читать!

А это какие масла? Могу я пролистнуть весь каталог и в описании посмотреть содержание этих компонентов? Там есть эта информация?

Очищала раньше овсянкой с кефиром, было супер, он мне еще и кожу отбеливал, я как Белоснежка была :ok: Сейчас мне посоветовали глиной очищать, вроде тоже ничего, но немного подсушивает. Может, глину лучше в сочетании с кремом уже, чтобы нанести потом, а сейчас вернуться к старой доброй овсянке?

Zhenechka
25.01.2013, 12:35
al_raune если овсянка с кефиром вам подходит - так конечно, возвращайтесь к ней!!! :yes:

А глину можете не для умывания использовать, а маски делать - пару раз в неделю, увлажнялок туда добавьте :smeil: или масло, если есть хоть одно проверенное

П.С. Я уже год, как делаю (*пытаюсь :oops:) кремы, так вот для лица у меня по сей день крема нет - совсем недавно сделала впервые, и он у меня аллергию вызвал :ha-ha: (я, правда, момент неудачный выбрала - кожа была травмированная плюс общее сильное снижение иммунитета). Так сейчас я решила медленно подбирать себе подходящие компоненты, проверенную смесь масел и эфирок ввела в ксантановый гель с минимумом увлажнялок, теперь буду по одному вводить другие желанные ингредиенты :smeil:

Главное ведь - не быстро (и тем более, не "худо-бедно"), а качественно :podmigivayu:

Добавлено через 2 минуты

А кремы... так варите - для тела, для рук, для ног!
Только не на отварах и не забывайте консервировать :podmigivayu:

Добавлено через 3 минуты

По поводу масел - ну да, в описании каждого есть жирнокислотный состав
И не гонитесь сразу за "экзотическими" вариантами, начинайте с бюджетных (но хорошего качества!), как показывает практика, они весьма неплохи :smeil:

Добавлено через 12 минут

al_raune вот еще Вам в помощь темка про кефир (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=38)

Mirror
25.01.2013, 14:05
al_raune, поддерживаю Женечкины советы:yes: а еще можно по два-три масла за один раз тестировать :hi-hi: Одно на одну половину лица, другое - на другую. Если найдется место, то куда-то можно приспособить и третье. Некоторые масла сразу не подходят, т.е. минут через 20 уже понятно, что ЭТО в чистом виде хорошо не сделает. Можно потом к образцу вернуться, в другое время года и т.п., но пока - не подходит. Значит, его больше не пробовать. А если нормально всё, впиталось, не сушит-не тянет, толстым жирным слоем не лежит, то достаточно чутко следить за кожей: за три-четыре дня обычно становится понятно, что масло подошло.
А насчёт того, что с масел будет обсыпать, как с последнего крема - совсем даже не факт, более вероятно, что всё будет ок ;)
ну и как еще один вариант - намешивать по 5 мл крема (на нормальном эмульгаторе, причём надо сначала еще эмуль подходящий выбрать, чтобы коже нравился, а это тоже индивидуально; с гидролатом и т.д.) и экспериментировать в таком формате.
Но лучше всё-таки маслА.

Manga
25.01.2013, 14:40
Девы, я присоединяюсь к вопросу Blondinkи, только немного более развернуто :)
Я тут думала, а что будет, если я в тоник добавлю экстракт мукуросси? Нужно будет его потом водой смывать или нет?

И возможно я не там спрашиваю, но для щадящего очищения (когда особо не красимся) может подойти мицеллярная вода? И можете пояснить, для тех, кто в танке (мне т.е.), что это такое и с чем ее едят?
Спасибо всем!

Zhenechka
25.01.2013, 16:31
Manga про мицеллярные воды (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8632&highlight=%EC%E8%F6%E5%EB%EB%FF%F0%ED%FB%E5)

Про мукуросси - не встречала, что его обязательно надо смывать.
В свое время в тоник его добавляла и о составе консультировалась в теме "тоники", никто из девушек не протестовал против его несмывания

Blondinka
25.01.2013, 16:41
Zhenechka, я умываюсь один раз в день, вечером, самодельной пенкой для умывания, но в течении дня хочется очистить лицо, например после улицы от жирного крема, или если вспотеешь немного, вот и думала о всяких очищающих компонентах, мукоросси как-то дороговат

Очищение молочком с маслом у меня в голове не укладывается - как можно очистить лицо чем-то масляным?

Zhenechka
25.01.2013, 16:54
Blondinka можно :yes: вообще только маслом и водой, и так каждый день :podmigivayu: мы как раз недавно это в теме "Прыщи-2" обсуждали

А что касается очищения в течение дня - мне кажется, с тем, о чем Вы говорите, справится даже самый простой ухаживающий тоник, как вариант - гидролат + глюконолактон, либо вода + СЭ + лактат натрия + молочная кислота, либо просто термалка... ИМХО

Blondinka
25.01.2013, 16:59
Может стоит попробовать...:repa: А то в последнее время высыпания на лбу увеличились(( маска с глиной особо не помогла(правда 1 раз пока сделала), пилинг с папаином тоже(тоже 1 раз)... У меня до экспериментов с кремами и то кожа была чище

Sogo
25.01.2013, 21:43
Blondinka
а поясните мне

в течении дня хочется очистить лицо, например после улицы от жирного крема
это что же у вас крем-то, не впитывается совсем?
И что это за крем?

Dasha7
25.01.2013, 22:12
al_raune, меня сейчас закидают тапками. Но я никакие масла отдельно не тестирую. Вобще не люблю лицо маслом мазать. И потом, я считаю что действие крема с несколькими маслами, водой и др. компонентами -не такое же, как действие одного масла. И смысла в тестировании не вижу.
Попробуйте мой кремчик (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=545487&postcount=158), он достаточно простой для новичка, и мне на чувствительную комби кожу очень подошел.

Blondinka
25.01.2013, 22:39
Sogo, у меня вообще крема не впитываются до конца. Делаю все время разные, какой это был конкретно, сказать не могу, но жирная фаза была большая - около 45% - это только на улицу. Ночные тоже не впитываются до конца, в них около 30% ЖФ (вместе с эмульгатором)... из примерно десятка протестированных баз у меня никакое не впиталось полностью, все масляную пленку оставляют

ritix
25.01.2013, 23:09
Blondinka Вообще-то принято остатки крема (если не впитался) с кожи снимать через 15-20 минут после нанесения. И зачем вы комби кожу с воспалениями таким жирным кремом мажете?

Blondinka
25.01.2013, 23:13
ritix ,таким жирным кремом я мажусь только перед выходом на улицу(видела рецепты такие для комби кожи). Или вы имеете ввиду 30% это жирный? Я считала это нормально...

ritix
25.01.2013, 23:18
Blondinka Для меня лично (у меня тоже комби) - да, жирный, да и как пудру, например, нанести на такой крем, что лежит жирной пленкой?

Dasha7
25.01.2013, 23:43
У меня тоже комби, делаю кремы 15% МФ (и это с эмульгатором).

al_raune
25.01.2013, 23:58
Dasha7 , спасибо за рецептик :smeil: а эмульгатор вы какой берете? 1.2 г - это какого? любого?

Capra
26.01.2013, 00:07
al_raune, вы особо не расстраивайтнесь. а займитесь для начала очищением пор. не вы одна с такими проблемами сталкиваетась
у меня тоже такая неприятность случилась
первое, о чем я подумала-это алюмокалиевые квасцы. с ними я сделала двухфазку. масло вам лучше взять из тех что в принципе подходят для вашего типа кожи. я двухфазку в теме о квасцах недавно описывала. повторяться не буду. сами посмотрите. в итоге у меня получился жирный тоник. я наносила его на лицо после снятия макияжа. в течение 5ти дней.
на третий день я подключила маски с АХА кислотами по утрам, солнца мы давно тут не видели . поэтому не страшно было.
после трех масок и 5ти дней жирного тоника уже заметен результат.
для маски я смешала в банке 1 ч ложку порошка пиона( он обладает очищающим и противовоспалительным действием)
2ч. ложки розовой глины
ложка 1 мл альгината-он должен придать маске в последствие гелеобразную структуру, и не дать сильно сушиться коже)
2 ч ложки сухого молока( источник белка и прочая полезностей)
все это в банке хорошо перемешивается и никакой жидкости)
далее вы можете варьировать маски по вашим желаниям и потребностям
на одну порцию возьмите 1 ч ложку сухой смеси и залейте ее 1 ст ложеой воды. дайте постоять добавьте полчайной ложки малса по вкусу и 5 капель АХА кислот. лучше смешивать маску в узкой но достаточно глубокой чашке. чтобы можно было еекачественно размешать минимиксером. наносите смесь кистью или чем вам удобно на лицо и оставляете на 10-20 минут . по ощущениям. смыть полотенечком тчательно промывая его теплой водой. я люблю для снятия масочек именно махровае полотенца. они не травмируют кожу и в то же время способствуют отшелушиванию ороговевших частиц. и как мне показалось, того, чем забиты поры тоже. камедончики местами просто торчали из пор. но может и показалось ;). тем не менее. уже после трех сеансов заметен результат.
я уезжаю на неделю. и возможно вернусь к маскам позже. но мне уже захочется добавить другие активы. или эфиры. попробуйте. гелеобразователь и немножко масла не мешают глине чистить поры и в тоже время не дают ей сушить кожу

да, Даш, раскажите ка. какой эмульгатор такое мизерное количество масел и такое большое количество воды превращает в крем . мне тоже интересно. может у меня руки не оттуда растут. но у меня меньше 30 % жф положить ни к одному эмульгатору не получается. кремы потом либо расслаиваются либо жидкие до безобразия. ну разве что ****** обезжиренный кремик делает. но я от результатов на лице что-то не в восторге

Dasha7
26.01.2013, 09:15
Подняла свои рецепты. Эмульгаторы брала разные, например Cetearyl Olivаte, Sorbitan Olivate 2,5% + Polyglyceryl-3 Methyglucose Distearate 3%.
С местными эмульгаторами делала на никколипиде 4% + сахароза 3% примерно такой же состав, чудесный крем, почему оно должно быть жидкое?
30% у меня лицо не переносит, к сожалению. Прыщи будут.

ritix
26.01.2013, 11:37
У меня для лица идут кремы с 15% масел+5% эмульгатора. Был такой:Glyceryl Stearate (and) Behenyl Alcohol (and) Palmitic Acid (and) Stearic Acid (and) Lecithin (and) Lauryl Alcohol (and) Myristyl Alcohol (and) Cetyl Alcohol; сейчас такой:Arachidyl Alcohol and Behenyl Alcohol and Arachidyl Glucoside. Получается легкий кремик под помпу, не жидкий, не растекается.

Capra
26.01.2013, 12:06
Dasha7, спасибо. именно с этими эмульгаторами я сталкивалась. но результат от них меня ну никак не впечатлил
вообще мне вполне и вполне кремы с жирной фазой от 30 до 50 % в зиму и больше( вспомните крем на взбитом ши)
мне просто не нравится, когда кто-то кричит , что такой крем ЖИРНЫЙ и надо срочно уменьшать процент ввода масел.( как и предполагалось за счет смены пристойных эмульгаторов на что-то совсем другое :))
в подобных вопросах все очень и очень индивидуально

ritix
26.01.2013, 12:21
Capra:smeil:Это я сказала, что у девушки крем ЖИРНЫЙ. Она ведь сама пожаловалась, что крем не впитывается, хочется после улицы его смыть, и кожа стала нечистой. Может и эмуль виноват. А так то, конечно, что все индивидуально - это аксиома:smeil:

Dasha7
26.01.2013, 12:22
Capra, а мне эти эмульгаторы хорошо подошли. Впрочем, никколипид тоже неплох для моего лица и вполне тянет 15% ЖФ, но для меня он капризнее в работе. Оставлю в стороне вопрос "пристойности" различных эмульгаторов, просто не хочу спорить. Вы же сами написали - "в подобных вопросах все очень и очень индивидуально"...

Capra
26.01.2013, 14:07
Dasha7, да, действительно. на самом деле я очень осторожна и с советами и с эмульгаторами, которые и без жирной фазы вам крем сделают. типа сорбитан оливата , или как там его правильно зовут ;) и Арти и другие ГУРУ предупреждали не раз, что такой крем может брать жир из кожного покрова . так как отсутствие жф в креме оставляет этот конец атома свободным. то есть грубо говоря крем а эульгаторе с малой ЖФ может сушить и очень заметно
я честно могу сказать, что именно сорбитан оливат . вернее крем с ним реально подсушил мне шкурку. заметно было уже через неделю. хотя в принципе это может быть моя индивидуальная реакция

Dasha7
26.01.2013, 14:17
Мне отдельно этот эмульгатор (Cetearyl Olivаte, Sorbitan Olivate) не понравился просто, у крема какая-то консистенция получается... гелевая что ли. Как будто гелеобразователей положили. Поэтому я брала его в смеси с другими.
Мне когда подсушивает (слегка) - хорошо, т.к. иначе поры забиваются, и прыщи. На то она и комби кожа.
На никколипиде + сахароза сделала такой же практически крем, кожа бархатная после него, хорошо реагирует на этот эмульгатор. Но с никколипидом у меня сложные отношения, вот с сахарозой он себя хорошо ведет, так что я только за! Я теперь только комплименты о своем личике слушаю!

nezabudka
26.01.2013, 15:20
Dasha7, несколько разные вещи - высушивать кожу и регулировать производство себума. Мое имхо - вы неправильно подобрали масла.
У меня лично кожа перестала быть жирной от чистого масла. Кремы я начала варить значительно позже. И хотя кожа комби, мф у меня обычно 40-50%

Dasha7
26.01.2013, 15:26
nezabudka, я не поняла - почему я неправильно подобрала масла?

Star-light
26.01.2013, 21:16
Девочки, решила сделать крем 50 мл для лица.
Хочу добавить эфиров 10 капель. (ветивера, иланг-иланг, лаванда).
У меня вопрос сколько надо капель ветивера добавлять? т.е можно добавить 4 капли ,а остальных по 3 капли? или лучше все-таки 3 капли?
т.е я имею введу этот эфир не такой агрессивный как ,к примеру, лемонграсс.

Dasha7
26.01.2013, 21:29
Star-light, если ветивером на лицо раньше не пользовались, добавьте поменьше. Лучше недо..., чем пере...
И потом, иланг ОЧЕНЬ сильно пахнет. Его вы сколько хотите накапать? По мне вобще 10 капель много, но у всех разная чувствительность на запахи...

nezabudka
26.01.2013, 22:13
Dasha7, потому что при правильно подобранных маслах поры не забиваются. Не то что кремы, просто масляная смесь изумительно справляется с жирностью и забитыми порами, даже без эфиров. У меня на превращение кожи из жирной в нормальную ушло максимум пара недель. Я пользовалась чистым маслом. Это я к тому, что не только дозировка масла влияет на забиваемость пор, но и состав. И если масла забивают поры уже в дозировке 20%, то, мне кажется, состав подобран неудачно.

Markiza
26.01.2013, 22:40
У меня на превращение кожи из жирной в нормальную ушло максимум пара недель. Я пользовалась чистым маслом.
А можно чуть подробнее? Именно маслом вы кожу привели в порядок? А как наносили? В итоге, какие масла у вас в фаворитах (это я ради любопытства, знаю что мне могут не подойти)?

nezabudka
26.01.2013, 23:12
Markiza, это было первое масло которое я тогда купила в аромарти - лесной орех :) Им и пользовалась. Примерно через пару недель лицо перестало блестеть в течении дня, хотя было жаркое лето. Это было для меня что-то из ряда фантастики. С тех пор жирный блеск на лице не появлялся больше никогда. Дальше уже стала делать смеси, потом кремы.
В фаворитах лесной орех, рис, арбуз, кукуй, крамбе очень понравилось, абрикос, кедр, рыжик. Не более 10% использую шиповник, кофе зеленый, таману, черный тмин (этот даже меньше, процентов 5), облепиху, огурец. Категорически не могу использовать на лицо даже 1% зародыши пшеницы, касторку - сразу "расквашиваются" поры, опунцию (а я ее так жаждала :ha-ha:)- вапще не впитывается, вот совершенно.

Amelli
26.01.2013, 23:23
nezabudka , почему то так и думала, что лесной орех на первое место поставите) А кожа у вас сохнуть не стала, когда только маслом пользовались?

nezabudka
26.01.2013, 23:53
Amelli, к тому моменту как пропала жирность, сухости не было точно, потом уже не помню, с тех пор прошло 2,5 года. Помню только, что прочитала на форуме про то, что одним маслом кожу можно высушить и стала потихоньку кремы сооружать. Кремы конечно понравились больше. Но и сейчас .прежде чем засунуть масло в крем, пробую его в чистом виде на лицо. От реакции уже решаю какой процент добавлять.

Лисёнок
27.01.2013, 18:29
Подписываюсь под каждым словом Незабудки! У меня тоже лицо стало чистым от чистого масла и тоже буквально за пару недель! (от миндального масла) И тоже кожа совершенно не переносит зародыши пшеницы и касторку. Даже и сейчас я часто пользуюсь просто маслами, в смесях среди прочего обязательно миндаль и жожоба. Ничего не сушит - наношу масло после душа на промокнутую полотенцем кожу. На влажную кожу мне жирнит даже с меньшим количеством масла (удивляющийся смайлик))) Был период, когда я пользовалась маслом вообще насухую - вот тогда кожа стала "пергаментной".
Так что мы опять подошли к тому, что всё индивидуально. ))))))

Star-light
27.01.2013, 18:36
Dasha7,Да -витевером буду пользоваться первый раз вообщем решила на 50 мл.- 3 капли витевера и по 2 капли иланг-иланг,и лаванды.

Девочки,а вы лемонграсс добавляете в крема?
Просто, я смотрю,что это масло очень агрессивное. Я его в маску только по 1 капли добавляю.
Но уже больно - он мне нравится,но такой "злой"- а так хочется его в крем добавить.

Dasha7
27.01.2013, 22:39
Лемонграсс добавила в крем для тела, в большую банку (ну миликов 80-100 крема), хотела одну каплю (крем был типа тайское спа - кокос и хотела легкий оттенок лемонграсса), случайно капнуло две.
Пользоваться не могу, конечно юзаю т.к. жаба давит - но мучаюсь от запаха. Я бы на лицо (свое) не рискнула.

Добавлено через 6 минут

nezabudka, рада что вам подходят масляные смеси, но мне они не подходят в любом случае. Лежит это масло на моем лице жирным слоем, и никуда...
Сейчас я всем довольна - кожа бархатная, высыпания прекратились, поры сузились, цвет лица отличный. Буквально каждый меня спрашивает - что я делаю с лицом, от чего такой эффект? (Хи-хи, думают я какие то процедуры делаю, спрашивали в каком салоне, тоже хотят...) Так что считаю, что я масляную фазу в кремах подобрала правильно. Ну по крайней мере на текущие потребности кожи. Будут какие-то проблемы в дальнейшем возникать, буду корректировать.

Mirror
28.01.2013, 04:34
Star-light, я добавляла в ночной крем 2 к на 50 мл, после нескольких дней запах стал раздражать, вымазала на тело.
В той же пропорции добавляла литцею (она помягче), у неё есть похожие свойства, нормально вымазала крем. Добавляла ради эффекта подтяжки пор, от крема этот эффект был. Правда, больше добавлять не стала, т.к. лично мне литцея делает сон более поверхностным, поэтому я легче встаю по утрам, но не чувствую себя глубоко отдохнувшей :)

al_raune
28.01.2013, 10:46
Capra, да, сейчас усиленно занимаюсь очищением, стараюсь наладить процесс, тьфу-тьфу, прыщики почти все прошли! Глиняные маски мне пошли просто отлично. И я наконец занялась тестированием баз, так что на ближайшее время вопрос снят! Всем огромное спасибо! :chmok2:


Но девочки, у меня тут вылез новый вопрос насчет состава крема. Прошерстила многие темы на форуме и ясности пока никакой. Кто-то пишет, что нормально 50 % МФ в креме (ну, может, кому-то и правда нормально), кто-то пишет, что для комби-кожи надо мало, от 15 до 25 % и, соответственно, советует эмульгировать не воском, а другими эмульгаторами. У меня пока почти все кремы расслаиваются, только иногда на том же воске удавалось создать хорошую текстуру. Планирую, подобрав базы, все-таки сделать кремчик с маленькой МФ, начну с 25 %. Какой эмульгатор посоветуете? :oops:

Manga
28.01.2013, 11:24
al_raune, а какие эмульгаторы и в какой дозировке Вы используете сейчас?

Alximiya
28.01.2013, 13:10
al_raune , никкомульс лс или никколипид

al_raune
28.01.2013, 13:12
Manga, я всегда использовала воск пчелиный или баттеры всякие, чтобы крем был погуще. Ши, манго, купуасу, бабассу. Плюс соотношение МФ и ВФ было 50 на 50. Вот мне девочки рассказали, что кремы типа "масло-вода-воск" и с таким соотношением для комби-кожи слишком жирные - я жаловалась как раз на прыщи, периодически вылезающие. Для щек вроде нормально, а Т-зона категорически от таких кремов бесится, особенно лоб :wallhead3: И с воском я все равно не могла добиться нормальной "кремистой" текстуры. Это была просто какая-то странная расслаивающаяся смесь. Ну, она меня в принципе устраивала :smeil: Но хочется а) МФ поменьше, б) "настоящий" крем :oops:

Добавлено через 1 минуту

Alximiya, вот я тоже на них засматриваюсь :oops: Хорошие? А какая из них эмульсия - обратная или прямая?

Alximiya
28.01.2013, 13:13
al_raune , прямая эмульсия. Кремы на воске бросьте совсем, вам без воска надо. 30 % масляной фазы с маслами соответствующими маслами должно быть комфортно.
Никколипид мне подсушивает даже, но тут надо на конкретной коже пробовать

Markiza
28.01.2013, 13:18
al_raune, если для лица, то согласна с Алхимией про Никомульс LC и Никколипид (с ним масляной фазы можно и 15%). Я б еще сахарозы стеарат в пару к никкомульсу взяла, любит он с сахарозой не расслоиться:podmigivayu:.

ОЗПС
28.01.2013, 14:44
Сделала бальзам для волос на лециноле и сахарозе. Получился
1. нескользящий - такое чувство, что впитывается мгновенно.
2. волосы после него жесткие, тусклые и какие-то липкие, как будто масляные, в общем, неприятно.
Состав в %:

вода 70

кокос 3
мурумуру 3
макадамия 4

лецинол 5
стеарат сахарозы 8
диметикон 3

порошок шелка 2
экс-т ламинарии 1
кетон малины (на кончике ножа)
ЭМ лаванды 2 и эвкалипта 5


И с кремом для век непонятки (грешу на глюконолактон, я его растворила в ВФ перед подогревом). Получился не гладкий, а комковатый какой-то... а так - хороший, мне нравится.
Состав (в %):

гидролат василька 60

сквалан 10
фисташка 5
мак 5
черн.смородина 5

никколипид 3,5
стеарат сахарозы 10

пептиды шелка (на кончике ножа)
глюконолактон (на кончике ножа) в ВФ растворила перед подогревом
кофеин (на кончике ножа) в ВФ растворила перед подогревом
экст-т ламинарии 1
биозол 0,4
ЭМ сандала 4, розы дамасской 2

Где я промахнулась? Пропорции? Состав?
Буду признательна за помощь.

Manga
28.01.2013, 17:11
ОЗПС, про крем для век не скажу, но вот насчет бальзама мне кажется, что масел много в %%, у всех волосы разные, но мне уже 5% перебор...

Tinna
28.01.2013, 17:21
ОЗПС , я когда-то тоже ставила эксперимент с бальзамом на лециноле-сахарозе , масел у меня было гораздо меньше , силикон отсутствовал в принципе как класс , внешне бальзам получился очень симпатичный ,но мне тоже не слишком понравился волос после этого бальзама , дело было летом , я его вымазала на ножки и вернулась к бальзамам на артамине

комковатость - это какие-то огрехи технологии, подумайте где ошиблись

Zhenechka
28.01.2013, 17:25
Manga,Tinna я делала маску-бальзам на лециноле, но с цетеариловым спиртом - МФ не то 40%, не то 50% (включая эмули)
Мне было классно!!!:ok:

Если бы жаба по поводу лецинола не давила, делала бы по сей день :yes:

Manga
29.01.2013, 10:06
Zhenechka, ого! Это до мытья или после?

Tinna
29.01.2013, 10:14
Zhenechka , я говорю о продукте , который призван кондиционировать волосы , 50 % жирной фазы мне точно вот никак-никак для этих целей , а Вас - поздравляю с находкой)

ОЗПС
29.01.2013, 12:18
Девушки, спасибо за ответы, пошла читать про артамин...
А неудавшийся бальзам можно исправить (ввести гель ксантановый или еще как-то)? Жалко, он такой симпатичный и пахнет эвкалиптом и лавандой...:)
Лецинол, кстати, липкость дает или это мои заморочки?
И еще вопрос: как правильно вводить в крем глюконолактон, хондроитин, глюкозамин? Я растворяла в ВФ и грела - где-то я прочитала, что можно нагревать. Так?

Manga
29.01.2013, 14:41
ОЗПС, я бы не грела их.
Просто развести в части ВФ и добавить в крем уже после эмульгирования.

Acacia
29.01.2013, 18:54
ОЗПС, для маски возьмите пропорции: лецинол 3%, сахароза 2%, цетеариловый спирт 5%, и будет вам щастье.
При большой МФ маску лучше наносить до мытья и смывать шампунем, при маленькой (до 10%) - и водой смоется прекрасно.
И не нужно синтетических силиконов.

Capra
29.01.2013, 20:40
ОЗПС , лецинол на наш с подружкой из подопытных даже в маске оказался не очень. Я все таки предпочитаю я чинный желток если хочется натурального Левитана на волосы

al_raune судя по тому что вы описали вам нужно поменять подход . Свести к минимуму процент твердых масел, подобрать жидкие масла и оставить воск как соэмульгатор и актив для рук . На мой вкус легкие и приятные эмульсии можно получить с пшеничным воском, с никколипидом нужно постараться' у меня не сложилось , никкомульс ЛСи очень может вам понравиться в сочетании с сахарозой , цетеариловый спирт в качестве загустителя мне не понравился категорически
Из жирных масел обратите внимание на авокадо ,маракуйю, фисташку. лесной орех и арбуз тоже могут быть ничего
И не переживайте насчет консистенции, которую якобы обеспечивают твёрдые масла : мне ни разу ни один жидковатый крем такое масло не загустило

ОЗПС
30.01.2013, 11:52
Acacia Спасибо, попробую.:) Это будет напоминать бальзам? Волосы расчесываются нормально после такой маски (буду делать 5-7% МФ)?

Manga, да я тоже активы не грею. Но кто-то (на работе сейчас, не могу в холодильник заглянуть уточнить) из них, перечисленных, твердыми крупинками остается, не желает нормально растворяться без подогрева...

Capra , вот я тоже никак к лецинолу не приспособлюсь. Если есть простой и надежный рецепт, как его употребить, чтобы получить нечто приятное в использовании, киньте в меня ссылкой, пож.:)

Markiza
30.01.2013, 13:21
Но кто-то (на работе сейчас, не могу в холодильник заглянуть уточнить) из них, перечисленных, твердыми крупинками остается, не желает нормально растворяться без подогрева...
У вас в маске, или в креме не растворилось что-то? Кетон малины как добавляли? А биозол (он почему то у вас в водной фазе находится)?

al_raune
30.01.2013, 14:51
Alximiya, Markiza, спасибо, девочки, за советы, буду пересматривать все свои рецепты. Нацелилась на никколипид и никкомульс уже основательно, но - только после тестирования баз :smeil:

Capra, спасибо, масла попробую, сейчас как раз в процессе :oops: А мне воск загущал (и твердые масла тоже), и вполне неплохо так, но я постоянно билась за пропорции, потому что один раз сделаю - получается, второй раз - те же пропорции и все расслаивается, несмотря на воск, приходилось выливать остатки водной фазы и как-то домешивать остальное...в общем, не дружу я больше с воском категорически! :wallhead3:

Mirror
30.01.2013, 15:07
al_raune, мне твердые масла тоже загущают, хотя, конечно, зависит от процента ввода :) Купите весы, очень рекомендую ;) Замечательно помогают раз от раза выдерживать нужные пропорции.
А насчёт развала кремов - лично у меня случается, что уже на фиг-знает-сколько раз сделанный, хорошо вымерянный состав, замешанный на прекрасных эмульгаторах, внезапно разваливается. А в следующий раз - опять нормально. Причём если развалился один, то следующие (обычно делаю сразу кучами) тоже 99% развалятся. Так что я когда сажусь массово кремоварить, то в первую очередь делаю самый простенький и экономически скромный состав, смотрю на его поведение и дальше уже решаю, продолжать процесс или перенести на другой день:)

И заметила, что за день до КД кремы разваливаются, тесто не поднимается и вообще образуется, видимо, деструктивная атмосфера:crazy:

Blondinka
30.01.2013, 15:47
Сейчас я всем довольна - кожа бархатная, высыпания прекратились, поры сузились, цвет лица отличный. Буквально каждый меня спрашивает - что я делаю с лицом, от чего такой эффект? (Хи-хи, думают я какие то процедуры делаю, спрашивали в каком салоне, тоже хотят...) Так что считаю, что я масляную фазу в кремах подобрала правильно. Ну по крайней мере на текущие потребности кожи. Будут какие-то проблемы в дальнейшем возникать, буду корректировать.

Dasha7, неужели дело только в креме? может все-таки пилинги-масочки какие-нибудь делаете, глиняные или какие еще... если не секрет, как еще ухаживаете за лицом? ;)

ОЗПС
30.01.2013, 16:46
Markiza В креме для лица не растворился нормально в активной фазе один из ингов: глюконолактон / глюкозамина гидрохлорид / хондроитина сульфат (какой - не знаю). Состав этого крема я здесь не приводила. Поэтому и думаю - как его заставить раствориться окончательно. По-моему, они должны быть устойчивы к нагреванию, это же соли.
Кетон малины растворяется в пшике спирта отлично.:) Мож., с маслами греть его можно, не знаю...
А биозол не в водной фазе, а в конце вместе с активами перечислен. Водная - гидролат василька - в начале. Биозол нагреваю с маслами, это нормально.

Dasha7
30.01.2013, 20:32
Blondinka, я конечно маски делаю, но не сильно регулярно. Альгинатные или из трипхалы (люблю всякие аюрведические штучки), ну может раз в неделю. Хотелось бы чаще, но времени нет. В салоне один раз почистила лицо (перед новым годом). Уход за лицом у меня очень простой: удаляю косметику с глаз увлажненным гидролатом ватным диском (роза, виноград, яблоко) + несколько капель масла (персик, абрикос, миндаль). Умываюсь с аптечной пенкой для умывания для чувств кожи (она мне подходит). Вместо тоника - подходящий гидролат. Ну и крем. Я почему написала, что крем сейчас у меня подходящий - при неподходящем креме моя кожа мгновенно реагирует, и выглядит результат очень печально, и никакие маски не помогут :no:
А вобще для меня чем проще составы и уход - тем лучше.

ОЗПС
31.01.2013, 14:04
Вот, нашла, мож., кому пригодится:

процесс разложения глюкозамина гидрохлорида (навеска 35,5 мг) начинается при температуре около 200°С и протекает с относительно высокой скоростью до температуры 250 °С.

Так что при наших 60-70 град. ничего с ним не случится.:)

Acacia
31.01.2013, 16:30
ОЗПС, 200-250 град. - думаю, это касается самого глюкозамина гидрохлорида, а не его раствора. Мне встречалась инфа, что раствор можно нагревать не выше 60-ти. Если у вас получится столь точно соблюсти температуру, попробуйте. И если такого нагрева будет достаточно (технология некоторых эмульгаторов и восков требует нагрева обоих фаз до 70-80 град.). Я пробовала нагревать раствор выше 60-ти - не понравился запах, который появляется при нагревании.
Вообще, у меня тоже проблема с с введением глюкозамина. В малом количестве воды он не растворяется. Если же брать достаточное для растворения количество воды и вводить как актив, то это заметно разжижает крем. В итоге приходится довольствоваться молочком (бывают случаи, когда глюкозамин обязательный компонент).

Про маску. Да, по консистенции будет напоминать бальзам. Волосы расчесываются хорошо. Я недавно уже ссылалась на маску из нашего каталога - если не видели, посмотрите (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10212), там масел около 10%, смывается водой. Пропорции эмульгаторов/загустителей почти те же, что я вам давала.

ОЗПС
31.01.2013, 18:24
Acacia Ой. Наверное, я что-то не так поняла - приняла желаемое за действительное... Завтра надеюсь получить ответ от знакомого химика, напишу...

А можно еще вопрос? Нужны ли цветочные воски в кремах для век и в бальзамах для волос? Некоторые рецепты здесь видела с ними, но что-то сомневаюсь...

Manga
01.02.2013, 11:19
Девы, я тут сделала себе гель увлажняющий, вроде и состав ничего, но вот когда на лице он подсыхает, очень сильно стягивает. Подозреваю, что это из-за 0,5% ксантана в рецепте.
Что можно добавить, чтобы текстура осталась такой же легкой, но при этом кожу не стягивало? Пока думаю про стеарат сахарозы, но я с ним еще ни разу не работала и как-то боязно... Да и не знаю, обязывает ли он, чтобы в эмульсии МФ присутствовала?

Вот состав:
89% гидролат лаванды
0,5% ксантан
2% глюконолактон
5% порошок йогурта
3% экстракт клубники
0,5% аозаин

И еще вчера делала ночной крем (тоже увлажняющий), так он у меня расслаивается :isterika1:

Состав такой:
30% масло малиновых косточек
7% эмульгатор (INCI: Glycerin*, Prunus Amygdalus Dulcis* (Sweet Almond) oil, Sucrose laurate, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) fruit water*)
1% никкогард
55% гидролат лаванды
1% ксантан
2% глюконолактон
5% порошок йогурта

В описании эмульгатора написано, что с 1% ксантана в эмульсии получается крем-гель и эмульсия выходит стабильная.
А у меня уже минут через 15 эти "сопли" начали отделять капельки масла, а утром у меня в помпе над эмульсией уже прям слой масла был.
Еще в описании эмуля написано, что pH должен быть 4,5-8, а я, естественно, прочитала это только сейчас и мучаюсь, потому что вчера не замерила, а до вечера еще вагон времени! :(
Подскажите, на вскидку, у моего крема рН в установленные пределы вписывается?
И если дело не в рН, то как можно стабилизировать крем? Текстура хоть и сопливая получилась, но на коже мне он понравился...
Стоит ли экспериментировать с нагревом или добавлением стеарата сахарозы? И что еще может помочь? :%):

Tinna
01.02.2013, 11:49
Manga , касательно геля - я бы ввела капельку масла , помнится мне у Алхимии было что-то с сахарозой и без масла , я вопрошала не будет ли сахароза соответственно эмульгировать себум с поверхности кожи , но мне дружно ответили , что она - увлажняющий актив... я бы так точно не сделала ибо у меня сазароза на лице очень быстро дает эффект пергаментной кожи даже в случае , если это крем с м.ф.)... выбор в любом случае за Вами)
я обозначенного эмульгатора не знаю , но , возможно , м.ф. больше , чем такой %% эмульгатора может удерживать, ну или технологию нарушили....PH диапазон широкий , вряд ли Вы из него вывалились

Markiza
01.02.2013, 13:28
Manga, а зачем глюконолактона по максимуму 2%? Рекомендованная дозировка 0,75-1,5%, лучше меньше, чем больше. Плюс еще и Йогурта 5%, а там еще и экстракт клубники-вот вам и РН низкий.
Мне ксантан не подсушивал, а противно скользил, я люблю его только для волос.
А какой у вас большой процент масла малиновых косточек, оно активное масло и больше 5-10% я бы не рискнула.

maracuja
01.02.2013, 13:29
девочки, после последнего крема под глаза, кот. сразу после нанесения дает чудный результат- и увлажнение и впитываемость и т.д., со временем (где-то с пару недель) кожа малость подсушилась. Понятное дело, что здесь играет роль весь состав, но, для начала, мне хотелось бы маслице, кот. держалось бы "маслянно" под глазами хотябы несколько минут. Можете какое-нибудь посоветовать? (кожа возрастная, сухо-нормальная, с небольшими морщинками, безпроблемная)

Maiami
01.02.2013, 13:56
maracuja масло зелёного кофе, аргана, семян граната, малиновых семян из расчёта 10% в формуле, а за основу масленую авокадо.

Manga
01.02.2013, 14:08
Markiza, ой, что-то я про 5-10% масла малины упустила. А что будет от моей дозировки?

Ксантан там в рецептуре был, решила попробовать. т.к. первый раз на этом эмуле крем делаю.

maracuja
01.02.2013, 14:25
Maiami, спасибо, попробую сделать все на ягодных с кофе маслах. Я там на "составляем крем" дала мой рецепт, где все описала.

Acacia
01.02.2013, 16:48
Manga, похоже, что рН крема ниже 4.5. Плюс к этому, возможно, нарушена технология. В работе с этим эмульгатором есть свои тонкости - если их не соблюсти, крем (или что там в итоге выйдет) можно выбросить. Этот эмуль не прощает поспешности. Масло нужно вводить в эмульгатор малюсенькими порциями, и каждую порцию смешивать миксером до тех пор, пока смесь не помутнеет и не станет однородной. Затем вводить другую маленькую порцию и т.д. И только после того, как МФ будет подготовлена должным образом, можно соединять ее с ксантановым гелем. И да, эмульгатор чувствителен к высокой кислотности, с ним не рекомендуется большое количество кислот (а у вас одного только глюконолактона 2%).

И по обоим составам. Такой процент глюконолактона оправдан только в пилингах. Для увлажнения достаточно 0,5-0,7%. Да и процент других компонентов неоправданно высок. Зачем аж 3% экстракта клубники? У него верхняя граница ввода 0,5. И йогурта 5% - это дозировка для маски, для шампуня, для умывалки. Или в крем для тела - при условии, что это основной актив, а другие или не вводятся совсем, или их процент минимален.
В общем, я бы советовала сделать оба состава заново, с человеческими дозировками, с соблюдением технологии, и обязательно измерить рН. При необходимости - подкорректировать.

Девы! Вот не первый же раз приходите с "косяками", причина которых просто в том, что не перечитаны описания компонентов или не учтены нюансы работы с эмульгатором. Если эмульгатор новый для вас - тем более внимательно нужно читать. Я вас уверяю - время, потраченное на теоретическую подготовку, окупится полностью. Перечитывать все равно придется, если крем не удался, дорогие инги полетели в помойку, а на форуме вдруг не нашлось человека, у которого есть возможность и желание разложить ваши "косяки" по полочкам :smeil:


ОЗПС, цветочные воски часто используют в минимальном количестве - исключительно ради аромата.
Ответил вам что-нибудь химик насчет глюкозамина? Тоже жду с нетерпением :smeil:

Markiza, масло малины в принципе можно и в чистом виде, оно не столь активно, как другие ягодные масла. Просто оно довольно насыщенного цвета (особенно нерафинированное), в чистом виде может давать желтый оттенок коже, поэтому и рекомендуют разбавлять.

ОЗПС
01.02.2013, 17:04
Acacia
вот ответ:

Глюкозамина гидрохлорид получают кипячением природного сырья с
соляной кислотой, так что должен быть устойчив к нагреву.

Хондроитина сульфат при получении освобождают от примеси белков
нагреванием до 45-55 градусов с ферментами в течении нескольких
часов (4-8) примерно, так что 3-4 минуты при 60 проблемой не
должны быть.

Есть данные, что при одновременном применении глюкозамина и
хондроитина они снижают действие друг друга :)

про глюконолактон это сахар, насколько сильно будет разрушаться
зависит от рН, вряд ли крема у тебя сильно кислые, так что от 60
град несколько минут ничего не должно кардинально разложиться.

вот как-то так... я писала ей, что грею при 60, может, надо было побольше. думаю, глюкозамин будем греть, а хондроитин и глюконолактон вроде в небольшом кол-ве ВФ вместе с активами неплохо растворяются...

А можно еще вопрос?:) Я никогда еще не замеряла кислотность, надо купить полоски... а если она больше или меньше нормы (кстати, а какая допустимая?), как ее подкорректировать? Лимонной кислотой, если недостаточная? а если избыточная?

Acacia
01.02.2013, 17:18
ОЗПС, спасибо. У меня вообще мечта - найти химика, который бы согласился поработать у нас "на общественных началах" технологом-консультантом :smeil:

Ответы относительно рН есть в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=10095).

Revival
01.02.2013, 18:22
Manga, лично я вообще перестала использовать в кремах для лица и тела ксантан, гуар, альгинат. Они у меня скатываются и сушат. Зато очень нравятся агар, каррагинан. Они будто тают на коже.

Соглашусь с Акацией, но немного в другом ключе. По-моему тему для новичков пора переименовывать в тему для ленивых. Не читаются темы в каталогах, поиск не используется, вопросы не размещаются в соответствующих местах. Добрые люди отвечают тут, а потом эта информация либо теряется,либо вопрос задается еще миллион раз. Пускай никто это на личный счет не воспринимает, но не понимаю я этого. :dontknow:

Capra
01.02.2013, 20:19
Acacia , вопрос по поводу эмульгатора использованного Мангой. Подскажите' пожалуйста, где подробнее почитать о нем по-русски, немецки или английски . А то я во французском ноль . Такие подробности мой нос не разнюхал и косяков никогда не было, несмотря на то что я всегда всю порцию эмульгатора вмешиваю в масло. Я особенно люблю в дорогу его в одну бутылку и для снятия макияжа и для тела. Поэтому хотелось бы научиться работать с ним правильно

Tinna
01.02.2013, 22:31
Capra (http://www.alfa-chemicals.co.uk/Divisions/PersonalCare/PersonalCare-Sucragel/Sucragel-Videos.aspxhttp://Capra) , я погуглила из любопытства , т.к производитель - британский , на чистом английском и даже с видео ( миксерная установка - знатная!Арти похожую показывала)) можно смотреть тут (http://www.alfa-chemicals.co.uk/Divisions/PersonalCare/PersonalCare-Sucragel/Sucragel-Videos.aspx) , там же вырадает pdf брошюра на 30 страниц с рецептами и пошаговой технологией на всю группу эмульгаторов

Manga
02.02.2013, 01:04
Acacia, спасибо за такой развернутый ответ.
Я в описании порошка йогурта нашла только это:
Концентрация в косметике: от 0,5 до 10%

Про клубнику да, пропустила. Причем мне казалось, что я где-то тут читала, что ее тоже можно до 5% добавлять...
Поняла, крем переделаю, а гель может можно разбавить или проще и целесообразнее выкинуть?

Tinna
02.02.2013, 01:38
Manga , я бы ПАВов добавила с тем же ксантаном либо сахарозой - будет умывалка

Acacia
02.02.2013, 03:29
Капра, поискала описания на русском. Есть только в инет-магазинах. Я давно пользуюсь этим эмульгатором, технологию уяснила, и в описания больше не заглядывала. Когда вы сказали, что просто вмешиваете эмульгатор в масло, и обходится без косяков, посчитала это каким-то особенным везением :smeil:, к которому прилагается довольно оборотистая мешалка (может быть, блендер). Либо эмульсия готовится горячим способом. И вот теперь самое интересное :smeil:. В описании к эмульгатору появилась дополнительная инфа, которой раньше не было: можно упростить процесс, избежав приготовления жирного геля. Просто смешать всю МФ с эмульгатором и влить в эту смесь ксантановый гель. И крем должен быть столь же стабилен, как и при классической для этого эмульгатора технологии. Что, собственно, и подтверждает ваш опыт. Но мой опыт - в то время, когда я только начала экспериментировать с этим эмульгатором - говорил об обратном. Может быть, миксер был недостаточно шустрый, или рука недостаточно твердой :smeil:, но при отступлении от технологии эмульсия со временем разваливалась. Потом я вообще перестала делать на нем кремы (не понравилось обязательное присутствие ксантана), и давно уже использую его только как компонент для приготовления замечательных масел для душа. А там технология образования жирного геля - наше все :smeil:, и отступать от нее низзя ни на шаг.

Добавлено через 29 минут

Manga, если гель разбавлять, в итоге получится слишком большой объем, т.к. разбавлять придется в 6 раз. Думаю, лучше использовать 1/6 часть этого геля для изготовления нового, а остальное - или в умывалку, как Tinna советует, или в любое другое смываемое средство.
А крем, в свете новой информации, можно попытаться спасти. Если дело только в кислотности - нагреть, взбить. Когда сэмульгирует, замерить рН и поднять его до нужного значения лактатом натрия. Если после таких манипуляций крем будет стабилен в течение суток, можно думать, что с ним делать дальше.

Sogo
02.02.2013, 10:01
Есть данные, что при одновременном применении глюкозамина и хондроитина они снижают действие друг друга
А эти данные откуда, интересно?
Даже если просто погуглить, масса информации по совместному использовнию + витамин С:repa:
И везде сочетание признается эффективным.

Tinna
02.02.2013, 11:54
Acacia , производитель использует разные технологии и горячую и холодную, вводить масло в эмульгатор рекомендует медленно и мешая на высоких оборотах еще и увеличивая обороты по мере загустевания, на самом последнем ролике показывают как все ингридиенты ,залитые в один стакан взбивают миксером , а потом всыпают загуститель прям в порошке ...ксантана в рецептах обычно 0.4% и гуар и каррагинан тоже присутствует ...а вообще , львиная доля рецептов имменно базирующаяся на свойстве эмульгировать воду - умывалки , массажные смеси, скрабы и пр... а Вы для лица в качестве умывалки его использовали ?

Manga
02.02.2013, 13:04
Tinna, у меня из ПАВов только экстракт мукуросси сухой и бабассуамидопропилбетаин - подойдет? А то я смотрю все на него, смотрю, но ничего с ним не делаю... :)

Acacia, я вчера вечером решила поэкспериментаровать с этим горе-кремом - ввела туда 6% стеарата сахарозы. растворенного в дополнительных 10% гидролата лаванды. Погрела это все немного на водяной бане до теплого состояния, потом частями влила сахарозу в теплый крем, сильно взбила, вроде бы вечером это все выглядело довольно стабильно, а сейчас смотрю - опять капельки масла попадаются, хотя уже прям такого четкого расслоения нет.
рН замерила - в районе 5, так что тут все ок.
Подожду до вечера, понаблюдаю, потом наверное погрею хорошо и взобью. В общем, не сдамся без боя. :box1:

Гель буду разбавлять, но Вы правы, мне столько его не нужно, поэтому наверно часть пойдет на умывалку. :)
Как считаете, если я разбавленное попробую загелить немного пектином, нормально получится? А то я боюсь, что у меня совсем водичка будет...

А можете рассказать про масла для душа или направить в тему, где Вы про это уже писали? Потому как я чувствую, что мне одного раза с этим эмулем хватило, чтоб я его больше в крем не добавляла :)

Огромное еще раз спасибо за советы. :worthy:
Я читаю рекомендации, и стараюсь их запоминать. и даже описания к продуктам читаю, но не всегда внимательно, как оказалось :(

Yuliko
02.02.2013, 14:04
Здравствуйте! У меня несколько вопросов, хочу посоветоваться, а то уже голова пухнет :smeil:
Собираюсь делать крем опять для мамы, сомневаюсь, не много ли активов для крема. Маме 50 лет.
Гиалурон 0,40%
Пантенол 2%
Аллантоин 0,50%
Лилии экстракт 2%
Всего 7,90%

Еще хочу спросить, есть ли где на форуме общие рекомендации по дозировке активов в креме?

Так же хочу посоветоваться. Уже более 2 лет пользуюсь кремом с практически с одним составом. Сначала купила этот крем в магазине натуральной косметики, потом уже сама делала, старалась подобрать пропорции. Состав такой:
Ши 7%
Шиповник 7%
Жожоба 4%
Эмульгатор(Glyceryl stearate, Potassium stearate) 6%

Экстракт лилии 2%
Листьев красного винограда эк-т 1%
Аллантоин на глаз
Иланг-иланг
Герань
Остальное гидролат ромашки римской

Меняла только соотношение ЖФ и ВФ, в зависимости от времени года. Это "осенне-зимний" вариант. Когда первый раз купила крем, то ориентировалась на описание, что помогает балансировать кожу. У меня была жирноватая, покрывалась часто мелкими прыщиками, лицо быстро начинало блестеть плюс расширенные поры на щеках. Крем помог и помогал всегда. Пользовалась только этим кремом, не всегда, когда была потребность, то есть не было регулярности нанесения на ночь или утром. Наносила, когда чувствовала, что кожа стянута. Кожа через пару месяцев стала нормальной. Зимой проблем тоже не было. Зато сейчас кожа начала шелушиться. Не то, чтобы всегда и везде, но ниже уголков губ, на носу и щеках появляются хлопья. При этом на работе трогаю лоб, он сальной :grust:
Стала мазать детским самодельным кремом эти участки, где ЖФ 30-40 процентов, чтобы убрать шелушение, все равно. Эффект на первые полчаса:grust: Означает ли это, что кожу пересушила? Может, надо пересмотреть состав? Или добавить именно увлажняющий крем на ночь, например? Еще добавлю, что пользуюсь минеральной пудрой и румянами, очень мне нравятся. Не могли ли они тоже лепту внести в иссушении?

Capra
02.02.2013, 15:51
Acacia, спасибо. пойду к гуглу. но действительно интересно, как отличаются впечатления. именно скользкость, которую дает ксантан мне нравится в молочке для снятия макияжа. а то я как накрашусь с утра. а вечером пока все это смоешь . скользкое молочко я просто набираю в ладошку. массирую все лицо в т.ч. тушь и основа для макияжа очень хорошо растворяются и снимаются быстро и безболезненно бумажным полотенцем. остается только пенкой умыться

Maiami
02.02.2013, 17:24
Одним составом крема пользуюсь 2-3 месяца. Сейчас пользуюсь кремом с Альфа-липоевой кислотой, Q10, витамины С и Е, СО2 гречихи. Необходимо повторить крем, появился у меня Оризалипид долгожданный, так хочется испробовать :smeil:. Могу ли я добавить Оризалипид к составу с Альфа-липоевой кислотой?
Вчера делала тоник с Альфа-липоевой, Со2 экстрактами и в небольшом количестве Декалгина растворяла Со2 экстракты. Декаглин по жадничала, пришлось чуть добавить Коньячной камеди. Тоник получился удачный по ощущениям, Альфа-липоевая свернулась, грешу на камедь.

Добавлено через 2 минуты

Yuliko ввод активов в крем для возрастной кожи до 15%.

Денёв
02.02.2013, 20:05
Здравствуйте. Такой вопрос- при использовании скрабов, умывалок и т. п. 2-3 раза в нед., нужно делать перерыв через 3 нед. Или такой режим нее считается постоянным и не требует перерыва. Головушка у меня, как дом советов, такое большое кол-во информации в неё просто не влезает.:wallhead3::crazy: Спасибо.

Mirror
02.02.2013, 20:19
Денёв, рекомендуется делать перерывы в использовании ЭМ. А в плане скрабов-умывалок перерывы делаются разве что по состоянию кожи, пожалуй. Если там не слишком много эфиров, кожа чувствует себя нормально в таком режиме, да еще и применяются средства не каждый день - я бы не стала делать перерыв.

Tinna
02.02.2013, 20:54
Manga , на мой взгляд оба подходят, только читаем описание и вводим правильный %%)

Capra
02.02.2013, 21:39
Acacia, я нашла даже подробное технологическое видео. в котором предлагают регулировать вязкость продукта загустителем, не уточняя каким. сижу мешаю-мощный миксер нагнал пены. в качестве загустителя взяла альгинат. понятно, что ему нужно времяразбухнуть. поэтому положила минимум. молочко вроде не жидкое. но и пена весьма устойчивая. в видео и об этом было -они предлагают дать ей самой отстояться . но с терпением у меня туго. сижу мешаю :)

Manga
02.02.2013, 22:45
Yuliko, меня отговаривали делать кремы на эмуле (Glyceryl stearate, Potassium stearate), рекомендовали его только для смываемых средств.

Esna
02.02.2013, 23:48
Manga, и очень правильно делали, что отговаривали:smeil:. Стеарат калия (potassium stearate) является анионным ПАВом, а эта группа весьма недружественная по отношению к липидным структурам рогового слоя.

Sogo
03.02.2013, 00:03
Maiami
возможно, дело в декаглине - он ведь производное глицерина,
а глицерин - простейший представитель трехатомных спиртов.
А альфа-липоевая, насколько я помню, не дружит со спиртами.

Maiami
03.02.2013, 15:57
Sogo возможно... Но, как мне показалось, все компоненты прекрасно смешались до того момента пока не добавила коньячную камедь в готовый тоник.

Esna
03.02.2013, 19:35
Maiami, теоретически это возможно. Альфа-липоевая кислота несовместима с глюкозой. Глюкоза и манноза образуют глюкоманнан, так что можно предположить, что именно коньячная камедь вызвала такую реакцию.

AnnaS
03.02.2013, 20:18
Всем еще раз добрый вечер, у меня есть вопрос, не знаю может он и глупый, но лучше все таки спросить. Заказывала масла, но они мне пришли в железной таре (очень похоже на алюминий), в частности, миндаль и жожоба. Можно ли ими пользоваться для лица?

Esna
03.02.2013, 20:19
AnnaS, можно.

Alximiya
03.02.2013, 20:43
AnnaS , аллюминивая тара для масел имеет внутри специальное покрытие.

Esna
03.02.2013, 20:43
AnnaS, алюминиевая тара используется даже для хранения эфирных масел. Благодаря образованию окисла алюминия такая тара достаточно химически устойчива.

ОЗПС
04.02.2013, 15:29
Sogo Не знаю, это была цитата из ответа моего знакомого химика.:) Больше не спрашивала, мы не такие уж близкие друзья...

Maiami
04.02.2013, 17:24
ОЗПС
Есть данные, что при одновременном применении глюкозамина и
хондроитина они снижают действие друг друга :)
Сомневаюсь в компетенции "химика"((((:. Как же широко известный БАД для лечения суставов, где в обязательной связке Глюкозамин с Хондоитином?

Acacia
04.02.2013, 17:33
решила поэкспериментаровать с этим горе-кремом - ввела туда 6% стеарата сахарозы. растворенного в дополнительных 10% гидролата лаванды. [...] рН замерила - в районе 5, так что тут все ок.
Понятно, вы ж столько сахарозы дополнительно ввели, вот она и подтянула pH.


А можете рассказать про масла для душа или направить в тему, где Вы про это уже писали?
Я пользуюсь пропорциями с AZ: на 20-25% эмульгатора берется 80-75% масел. Масла постепенно вводятся в эмульгатор по той технологии, которую я вам описывала. После приготовления, по желанию можно добавить эфирные масла и маслорастворимые активы. (именно после, в готовый продукт, а не в масло до эмульгирования). И все, готово. Можно еще подождать пару дней, чтобы ушли пузырьки - гидрофильное масло станет совсем красивым, похожим на мармелад. Очень эффектно выглядит в прозрачной банке (главное, чтобы никто не съел по ошибке :smeil:). Использовать в душе на чистое влажное тело - при соприкосновении с водой оно превращается в молочко. Слегка помассировать и смыть. Никаких кремов/лосьонов для тела уже не потребуется. Ощущения очень приятные.



а Вы для лица в качестве умывалки его использовали ?
нет, только для душа. В умывалках у меня готовые гидрофильные масла. Но можно и такое попробовать, почему бы и нет.


действительно интересно, как отличаются впечатления. именно скользкость, которую дает ксантан мне нравится в молочке для снятия макияжа.
В смывалках он меня тоже устраивает. Не нравится в кремах.

Добавлено через 5 минут

Maiami, не только в БАДах, но и в аптечных мазях тоже.

Capra
04.02.2013, 17:45
Acacia, раз уж вы подтолкнули меня к эксперименту , поделюсь. я сделала масляный гель по описанной вами теххнологии из расчета 2 г эмульгатора и 8 г масла макадамии( мне оно подходит , в принципе можно и усложнить состав при желании)
в отдельной емкости соединила около 20 г воды. по 1/4 л объемом 1 мл гиалурона, кофеина(старость не радость) и витамина С. диспергировала. постепенно ввела воду в масло, постоянно мешая погружным блендером. потом всыпала 1/3 миллилитровой ложечки альгината. эмульсия получилась непонятная-много пены было. я обогатила ее эфирами .законсервировала, и мешала пока хватило сил. пену мнее сбить так и не удалось. я разлила все в 2 бутылочки и убрала в холодильник. молочко попробовала сразу. на ночь-очень приятное, легко нанеслось. быстро впиталось и наутро лицо не ощущало недостатка влаги и питания. к утру и пена в бутыльках села. эмульсия сильно уменьшилась в объеме и поместилась вся во флакон с помпой 30мл. пользуюсь наночь несколько дней. очень нравится. думаю, что можно было взять больше альгината. было бы погуще. но меня в принципе и так устраивает

по поводу алюминиевой тары. я была сильно удивлена, что кремы в ней сохранились свежими даже дольше, чем в стеклянных баночках. я отмеряла небольшие порции в дорогу. то есть средстважили в разных температурных режимах и климатических/часовых поясах. и не испортились . а те что стояли дома в холодильнике пришлось выкинуть

Aris
04.02.2013, 22:36
Дорогие кремовары-аромалюбители, ответьте, пожалуйста новичку! Прочитала много информации и даже сварила пару кремиков, и тут возникла необходимость ввести актив -арбутин. То, что экстракты и активы вводим в последнюю очередь почти в холодную фазу, усвоила. Непонятно, если на экстракте или активном веществе написано - "водорастворим" , то нужно его растворять, прежде чем добавить в крем, или же в сухом виде тоже можно?

Arti
04.02.2013, 22:39
Aris, вы сахар в кофе сыплете и ложкой размешиваете, или сразу ложку в рот, а следом льете кофе?

Maiami
04.02.2013, 22:59
Aris арбутин водорастворимый, отбеливающий актив. В моноварианте не работает.
Если интересен, как отбеливающий компонент, лучше оставить на осень. Февраль-март самое активное солнышко.

Aris
04.02.2013, 23:07
Arti, Maiami, спасибо! Арбутин блокирует меланин, после пиллингов не хочется опять веснушками обсыпаться. Я правильно поняла, растворяем в воде и в крем?

Arti
04.02.2013, 23:23
Aris, чтоб не обсыпаться веснушками не отбеливаться надо, а пользоваться солнцезащитными средствами.

Aris
04.02.2013, 23:30
Солнцезащитный тоже собираюсь сварить

Arti
04.02.2013, 23:36
Aris, солнцезащитный не тоже, а вместо надо. У вас сейчас пигментация есть?

Capra
05.02.2013, 01:38
у меня в свете последней дискуссии вопрос возник. а масло урукум/аннато не может играть положительную роль в равномерности кожной пигментации? то есть с одной стороны оно теоретически может усиливать загар. а с другой (цитирую) Биксин, выделенный из Урукума, показал способность защищать кожу от ультрафиолета а также обладать антиоксидантным действием .

то есть оно теоретически может и приостанавливать выработку кожей меланина и предотвращать появление пигментных пятен. а так же подготавливать кожу к появлению радостно-активного солнца, от которого лицо особенно и не получится спрятать. ( у меня мордуль ровно и легко загорает, но лишняя защита никогда не во вред)

mango
05.02.2013, 06:57
привет всем :smeil:

Я сделала такую смесь от выпадения волос:

3 капли Rosemary (розмарина)
2 капли Thyme essential oil (тимьян)
3 капли Lavender essential oil (лаванды)
2 капли Atlas cedarwood essential oil (кедр)
4 чайные ложки Grape seed oil (мисло виноградной косточки)
½ чайные ложки Jojoba oil (жожоба)

я только 2 чайный ложки жожоба, т.к. волосы мои походу концентратов не любят. Когда мазала (2 раза) разбавляла немного с виноградными косточками маслом.

Так вот вопрос мой, когда ( на который раз) вообще смеси эти действуют?

я 2 раза мазалась, пока как было так и есть... может через недельки 2 подействует только? )))

Mirror
05.02.2013, 07:37
mango, это как повезет :) может, и через две недельки, может, через 3-4, может - через пару месяцев, еще же от причин зависит. Сначала даже волосопад может немного усилиться. Бейчик-то не добавили? В теме про него видела, что растягиваете каплю бея на несколько недель: при таком раскладе можно и побольше, примерно каплю на неделю, да и смеськи беевой намешать на 20 мл а побольше, чтобы удобнее было пользоваться :)
А какая причина выпадения, напомните?:repa: И внутрь-то что-то пьете?
Я от мощного стрессового волососбрасывания (прядками с головы снимала) в своё время спасалась масками на голову и пантовигаром внуть... помогло. Месяца за три. А вот после антибиотиков стандартно через 2 месяца после приёма слегка линяю пару недель, и ничем это не предотвратить не получается :)

Esna
05.02.2013, 12:48
mango, та смесь, которую вы сделали, гуляет по интернету давно, но источником ее является статья в Archives of Dermatology от 1998 года. Там описан результат исследований по применению средств ароматерапии в лечении алопеции areata.
Так вот, смесь в эксперименте использовалась в течение семи месяцев (методом двухминутного массажа с последующим теплым укутыванием). Был констатирован значительный эффект.
Надеюсь, тимьян у вас правильного хемотипа. Надо линалоол, туйанол, терпинеол, гераниол.

ОЗПС
05.02.2013, 15:21
Capra
В составе Вашего масляного геля есть кофеин. Я тоже являюсь счастливой обладательницей этого актива... Не подскажете, куда и в каких концентрациях его правильно вводить? В малом количестве воды он плохо расходится. Я подогревала в ВФ, когда делала крем для век. Так можно?

Capra
05.02.2013, 16:11
ОЗПС, кофеин-водорастворимый компонент. активы я практически никогда не грею. этот продукт простой и технология холодная. мне было удобно положить активы во всю водную фазу, размешала минимиксером и уже не приглядывалась. все ли растворилось
процент ввода от 0,5 до 2х процентов. под глаза я видела один процент от целлюлита 2
в чайной ложке 2 г кофеина, но лучше взвешивать

ОЗПС
05.02.2013, 16:43
Спасибо.:) У меня какой-то неправильный кофеин, в воде комнатной температуры не растворяется. Может, на ночь оставить...

mango
05.02.2013, 17:18
Mirror , ясно-ясно)) я вот побыстрее хотела бы конечно :))
мне кажется, что смесь и так очень стимулирующая, поэтому бей не добавляла туда)
а бей не пробовала еще, я на "масляной диете" сидела) думала просто сначала с кедра начать, может выпадать чуть меньше будут. А потом уже и стимулировать... не знаю, надо проще подходить наверное)
А выпадение у меня на нервах, к сожалению... пытюсь, меньше нервничать, но не всегда получается конечно. внутрь кальций начала недавно.


Esna , да, именно на интернете я ее и откопала) 7 месяцев я полагаю с перывами? :))) я пользовалась месяцев 5 смесью похожей, но без тимьяна. ПОмогло, выпадение остановилось и стали расти новые волосы)

Mirror
05.02.2013, 17:37
mango, группу В попейте обязательно. А еще лучше - поколите. Не помешает.
Кстати, по поводу масок с беем и без бея))) а если чередовать? Одна маска с беем, одна с вот этой тимьяново-розмариновой смесью, будет получаться как раз две масочки в неделю, и воздействие прикольное :)

mango
05.02.2013, 18:00
Mirror , да Б не помешает конечно, я помню год назад пила -- ходила спокойная как удав)) правда на волосы это особо не повлияло...

думаете, что чередовать нормально будет? тогда пойду бей мешать))) а то охота очень попробовать))

Esna
05.02.2013, 18:29
mango, если я не ошибаюсь, в первоисточнике речь шла о применении не каждый день, а два раза в неделю. При такой периодичности (и неиспользовании других эфиров) перерывы делать не обязательно.

mango
05.02.2013, 18:43
Esna , ну я и мажусь 2 раза в неделю, я не мою голову каждый день..
я пользовалась покупной: на миндале кедр, розмарин, лаванда.и на 5й месяц у меня уже эффект пропал например.. это использования без перерывов., т.к. я мало что об эфирках знала вообще, пользовалась постоянно.

Esna
05.02.2013, 18:50
mango, значит кто-то уже такую смесь наваял и торгует ею... это ж надо:smeil:. Лучше использовать собственноручно приготовленную - по крайней мере вы будете уверены, что использован именно кедр атласский, а не "кедр", лаванда полностью настоящая, а розмарином можно и вербеноновым себя побаловать:smeil:.

mango
05.02.2013, 19:16
Esna , ну похожей, не такой же) но все равно помогает)
ну, в фирме я уверена в принципе, но вот цена немного кусается))) получается в 100 раз дешевле самой месить смесь :)

Capra
05.02.2013, 20:45
ОЗПС, вы думаете стОит?, вода отличная среда для бактерий. кремы все-таки сразу консервируют. можно приготовить простой гель для онтуров глаз с ксантаномм или альгинатом, что вам больше нравится. и тогда уже отслеживать , когда раствор прозрачным станет

Aris
05.02.2013, 21:33
Aris, солнцезащитный не тоже, а вместо надо. У вас сейчас пигментация есть?

Незначительная пигментация есть, о фотопротекции помню, а также необходим кремик, тормозящий синтез меланина, на все 100 от солнышка не спрятаться, посоветуйте

Arti
06.02.2013, 22:25
у меня в свете последней дискуссии вопрос возник. а масло урукум/аннато не может играть положительную роль в равномерности кожной пигментации?

Capra, у меня в свете вашего вопроса, вернее второй его части, мозг взорвался. :)
Я его отложила до лучших времен, вот сейчас села, посидела - до мушек в глазах. :)

Но сначала там же в описании: "Усиливает процесс загара. Неизвестно оказывает ли масло Урукума влияние на появление загара или оно косметически усиливает существующий загар, или и то и другое. Но известно, что присутствие этого масла в композиции усиливает тон загорелой кожи сильнее, чем большинство предлагаемых средств для загара. При этом композицию, содержащую масло, лучше наносить до, во время (каждые 30-60минут загар) и после загара".

В общем-то каротиноиды - одни из основных пигментов в нашем организме и на цвет кожи они однозначно будут оказывать влияние.

Но вот по этому пункту

теоретически может и приостанавливать выработку кожей меланина и предотвращать появление пигментных пятен
Теоретически - может. Но, я так поняла, что единого мнения на этот счет нет, и исследований тоже не нашла. :( Зато нашла интересную книгу по теме пигментации, ответа на вопрос не дающую, но заслуживающую внимания.
Качается тут (http://www.krelib.com/monografija/4099).

Многие источники гласят, что каротиноиды стимулируют выработку меланина, другие же утверждают, что это два разных пигмента, два разных механизма и так далее. Если вот эту книжку почитать, то видно, что механизмы, действительно разные. Тем не менее, как меланин действует на каротин, а каротин на меланин - вообще нигде не упоминается. И действует ли в принципе - тоже.

Добавлено через 2 минуты

Aris, вы же задали очень общий вопрос, поэтому вам ответить затруднительно, ну кроме как - используйте в креме компоненты тормозящие синтез меланина.

Maiami
06.02.2013, 22:47
Arti
Aris, вы же задали очень общий вопрос, поэтому вам ответить затруднительно, ну кроме как - используйте в креме компоненты тормозящие синтез меланина.
Компоненты тормозящие синтез меланина:экстракты(полюбил а СО2, так как их действие более ощутимо) ратании, берёзы(кора),куркума, хмель. Ещё SOD.
Хорошо если бы ещё девочки добавили по экстрактам купирующим меланин изнутри.

Aris
07.02.2013, 23:37
Arti, Maiami, спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. В плане 2 крема - солнцезащитный с оксидом цинка и диоксидом титана и питательный с маслом аннато и экстрактом толокнянки.
Вопрос ,конечно был общий, справиться с пигментацией только кремом вряд ли удастся, нужна специфическая депигментирующая терапия.
Девочки, готовых рецептов на мои задумки у меня пока нет, может пошлете ссылочку чего-нить попроще. После пиллингов кожа очень чувствительная, на эфиры, некоторые гидролаты и активы реагирует раздражением. ( Лучшее средство от веснушек и пятен - чадра :smeil:)

Июля
08.02.2013, 11:36
Aris, обратите еще внимание на минеральную косметику, она хорошо защищает от солнышка. Например, некоторые продукты из марки Sweetscents (ночные уходы) успокаивают чувствительную кожу и содержат солнцезащитные компоненты.

Capra
08.02.2013, 13:26
Aris, вы так радостно ухватились за идею с маслом аннато. а у меня по его поводу серьезные сомнения. информация в описании весьма неоднозначная. где гарантия, что вместо того чтобы выровнять цвет кожи, каротиноиды не поспособствуют бурному росту веснушек( я вообще для себя спрашивала и сделала вывод, что мне этот продукт подойдет-веснушек у меня никогда не водилось к сожалению). моя цель-подготовит кожу к загару. так как в европах солнце ну очень агрессивное
а в вашем случае я бы обратила внимание на мацерат лилии и масло сельдерея(эфирное) стучитесь в скайп. я вам парупростых рецептов подкину

Arti
08.02.2013, 15:13
Aris, с помощью собственной косметики справить с пигментацией не всегда, но можно. Только это дольше по времени, чем радикальные методы. Но зато и полезней. Рецепты есть в разделе рецептов.

Добавлено через 9 минут

Capra, с веснушками дело такое... там, что с аннато, что без аннато, если предрасположенность есть и полезть на солнце, все равно повыскакивают.
У меня вон все руки и плечи конопатые, че-то я совсем не парюсь по этому поводу. Правда, и на солнце не лезу, ибо толку ноль - меланин не вырабатываю.

Blondinka
08.02.2013, 15:38
Скажите пожалуйста, когда мы делаем помаду и заливаем в тюбики горячую смесь масел, воска и т.д... эти тюбики сразу убираем в холодильник или оставляем остывать при комнатной температуре?

Esna
08.02.2013, 15:41
Blondinka, если в составе есть масло ши, то лучше оставить застывать при комнатной температуре - чтобы потом не было крупинок.

Arti
08.02.2013, 15:50
Да и без ши тоже лучше оставить спокойно застывать торчком при комнатной температуре, а то, если вы ее крутить-вертеть начнется, она может покоробиться. Ну только если не в холодильник в открытом виде и в стоячем положении не перенести.

Blondinka
08.02.2013, 15:52
Esna, а если какао?
Я подержала в комнате тюбики, когда почти остыли поставила в холодильник. Достала - а помады посередине треснули.

Esna
08.02.2013, 15:55
Blondinka, видимо какао или тугоплавских восков было слишком много.

Blondinka
08.02.2013, 16:00
да вроде немного..:repa: просто я раньше уже делала помаду точно с таким же составом, только горячую сразу ставила в холодильник, она не ломалась, но комочки маленькие были (то ли воск, то ли какао). Решила избавиться от комочков и поставить в холодильник уже подостывшую, а она возьми да и сломайся! В третий раз оставлю в комнате

Capra
08.02.2013, 16:50
Arti, ну вот ВАША позиция мне близка и понятно, для меня веснушки-это очень красиво. я однотонная и даже зимой смугловатая. иногда так хочется побыть белокожей. но ведь понятно, что не получится хоть оботбеливайся. в подросковом возрасте я страшно стеснялась своих загорелых рук-они мне казались грязными по сравнению с белыми лапками подруг. а сейчас я на такие вещи смотрю проще-нет предела совершенству и себя непеределаешь. уж что досталось от природы

maracuja
08.02.2013, 16:57
вот уж действительно, мы хотим того, чего у нас нет :ha-ha:: я наоборот всю жизнь хотела быть загорелой (смуглой), а не бледнолицей, и чтобы вьющиеся волосы, а не прямые были...

Arti
08.02.2013, 17:16
Capra, так у меня в детстве и рожа была конопатая - жесть, аккурат, как у Антошки - нос да все, что вокруг него. Вот тогда это был комплекс! Я умоляла маму купить мне ромашковый крем. :) Мама же меня убеждала, что это красиво и это значит, что меня солнышко любит. Меня, если честно, такая трактовка совсем не удовлетворяла и не утешала, ибо солнышко вона где, а мальчишки рядом и обзываются. Правда, однажды я так озверела, что поймала одного и несмотря на несоответствие весовых категорий (преимущество было не на моей стороне, но парень, видимо, так офигел от моего напора, что даже не сопротивлялся) так отлупила и оттаскала за волосы, что больше меня рыжей никто не обзывал.
Канапушки же с рожи годам к 12, а то и раньше, куда-то сами самоликвидировались, слав богу, потому что на физии я бы их не очень хотела иметь. Были бы сейчас - думаю, что вела бы неравный бой.

А насчет отбелиться... это все-таки можно. В меру, конечно, но можно. Липосомы вайт изобрели японцы, и изобрели не просто так, а под воздействием чуть ли не национальной идеи побеления. Проводили исследования - весьма успешные. Это подтверждают и наши южные клиенты, которые хотят быть посветлее. Отзывы очень хорошие, что реально смуглая кожа становится не белой, конечно, но на несколько тонов светлее и фарфоровей. Правда, все это при условии, что они прячутся от солнца.

Capra
08.02.2013, 18:52
Arti, да мне отбеливаться не надо. есть же разные тональные средства и я брала на пробу те что заметно светлее моего нормального цвета- мне моя смуглость идет больше атистократической бледности. на том я и успокоилась.:)

Star-light
10.02.2013, 14:42
Девочки, подскажите,пож-то, как вы "выкуриваете" ЭМ мирры из бутылки??
Я вчера просто умаялась - 4 капли выбивать из бутылки ((

Sogo
10.02.2013, 14:57
Star-light
можно чуть подогреть и опустить туда зубочистку. А потом "помешать" в базовом масле.

Arti
10.02.2013, 17:35
Star-light, я сразу на мирру накручиваю крышку с пипеткой и не мучаюсь.

Zhenechka
10.02.2013, 18:51
Ээээ, а у меня мирра капает...:repa: несколько раз пизирёчек перевернешь - и капает прекрасно. Это нормально?

П.С. Мирра аромартовская
П.П.С. Если только из холодильника, то в ладони недолго отогреваю - и усё

Arti
10.02.2013, 18:55
Zhenechka, да нормально. Просто чем чаще будете открывать и чем дольше хранить, тем сильнее она будет густеть. Моей мирре уже лет 5, я к ней только свежую подливаю, когда она совсем дубовая становится. Ну и крышку периодически спиртом отмачиваю, чтоб не прилипала.

Mirror
10.02.2013, 20:04
Zhenechka, у меня тоже капает. Правда, чем дольше стоит, тем медленнее капает.

Amelli
10.02.2013, 20:58
Девушки, может кто подскажет какие эм подавляют лактацию?

Mirror
10.02.2013, 21:16
Amelli, тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86676)рецепты есть.